PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2015)


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Ворон
22.02.2015, 15:58
Світло жовте і трошки помаранчового)))

Напевно так названі в народі "котики",колір фактично неважливий,головне при поступлені свіжого пилку матки починають нарощувати яйцекладку,бо це найкращий стимулятор без всяких добавок:old:

король орест
22.02.2015, 16:27
День добрий !!! Несуть обножку повним ходом))))) Цікаво що зацвіло
Думаю - ліщина.Сьогодні заварив ~5л сиропу,маю готове канді,масового обльоту ще не було,із окремих сімей вилітало біля десятка бджіл, - переглянув 10 сімей, - я ще зимую, клуб біля передньої стінки,під верхом, щось давати - немає змісту.

Serioga
22.02.2015, 19:44
завтра дать всем пасты(канди с пыльцой и мёдам ) и думаю ставить кормушки сверху с водичькой
А может лучше совместить и дать жидкую подкормку...

МЭД
22.02.2015, 22:57
У нас тоже третий день облет капитальный. Только сегодня приехал .С утра солнце в дымке было к 11-30 пригрело ,вышло солнце и полетели .Крышки все в ульях обгажены ранее ,хорошо очистистились. Всех пощупал у половины уже ощущается тепло. Налил водички всем в поилки. На воде практически пчел не было. Летали все по разному ,кто массово какие семье меньше. Температура была в тени +9 на солнце в затишке думаю до 14 доходило ветер Ю-4 м/с.Как и в прошлый раз двум дал по пакету. Остальным пока не давал все сидят по средине некоторые ближе к передней стенке. С недели будет до 12-15 градусов доходить ,думаю датьгорчички с перчиком. Может погода даст почистить донья в даданах, убрать в лежаках.

Voblin_UA
23.02.2015, 00:20
Сегодня побывал у своих. Красота!!! Тихонько гудят. Температура в зимовнике +4,5°С, под ульями маленькие лужицы, в самих ульях сухо - сетка во всё дно.
Погода - сказка, нарвал жене калины, срезал несколько веточек с плодами барбариса... Люблю приехать даже зимой, но чтобы урожай уже был :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ELIGIT (Алекша)
23.02.2015, 07:29
Сьогодні будем виносити, обіцяють теплий деньок.
Якщо що - викладу фото ;).

бігунець
23.02.2015, 10:29
Цікаво що зацвіло??
Если рядом есть ольха - она. Ольха вообще - надранний пыльценос. Только солнце пригреет до + 10-15, пусть даже снега еще много вокруг, пчелы с нее несут обножку.
Лещина и ива зацветут гораздо позднее.
У меня пока что спокойно. Только пчелы одной семьи летают куда-то к болоту, красота. Только не пойму зачем. Если за водой, то ее и рядом достаточно.

MadMax
23.02.2015, 12:46
Третий день облета:ok: :bees:Сегодня заглянул в домик. Перезимовала эта семейка отлично. Подмора почти нет, уже не в клубе. Есть расплод. Активно выедают мед с боковых рамок. Поставил сбоку одну медово-перговую рамку. У нас пока еще верба не распустилась....

Владимир@
23.02.2015, 14:25
А может лучше совместить и дать жидкую подкормку...
Я решил подождать полного облёта (четверх -пятница)-до 11 в тени а может и больше)- а в суботу дам в низ обогреватели -плёнку сверху-заставные фольгоизол по бокам-канди с пыльцой сверху и кормушка с водой сверху по пол литра налью-понятно сокращу семьи если надо и включу обогреватели-думаю им будет кайфова-а уже через неделю посмотрю на засев (сделаю полную ревизию)и начьну давать сироп с цельным молоком и кобальтом (если в аптеке хвойная настойка не дорогая-буду довать по 50 гр на ведро сиропа-как то так!0-кто что дополнит или подскажет/>?(ИМХО)

Stigi
23.02.2015, 21:23
Облетелись все)))
Вопрос, когда лучше сокращать, ставить заставные ,давать рамки медовоперговые? Как можно скорее при первой хорошей погоде или надо еще погодить?
Заранее спасибо за ответ, пытаюсь восстановить зрение, нет возможности перечитать форум.

Димас
23.02.2015, 21:43
Вопрос, когда лучше сокращать, ставить заставные ,давать рамки медовоперговые? Как можно скорее при первой хорошей погоде или надо еще погодить?

Stigi, обещают тёплую недельку, если есть где проблемы, посмотри, добавь меду, сократи, по ситуации. Где порядок - можно не спешить. Сейчас можно подправить просчеты с осени с кормами, где нужно.
Заранее спасибо за ответ, пытаюсь восстановить зрение
Что случилось?

Stigi
23.02.2015, 21:48
Что случилось?

Ничего не случилось. Надоело быть очкариком. Но это уже совсем другая тема.

ELIGIT (Алекша)
23.02.2015, 22:17
Було хмарно, +8 , перенесли виставку на 2 дні.
Але автоматично з*явився час для того щоб обгородити лісний точок від домінуючик вітрів, такщо маємо, що маємо.І те добре.
Як обіцяє погода - теплий фронт зі сторони Заходу протисне місцевий холод через 2-3 дні.З нетерпінням чекаєм, аби наші дівчата облетілись :)

Добавлено через 2 минуты
сократи

Гарна порада, проте Я вважаю, що краще залишити як є, головне аби потолочина була тепла і їсти було що :) Проте кожен залишиться при своїй думці .

Димас
23.02.2015, 22:20
Алекша, как вынесете, на забудьте нам сфоткать 515 своих семей, одним планом желательно:)

Андрей1985
23.02.2015, 22:29
У нас вчера тоже пытались трошки облетется, но ветер холодноват и как раз с той стороны где у меня не защищено...:(

ELIGIT (Алекша)
23.02.2015, 23:38
на забудьте нам сфоткать 515 своих семей, одним планом желательно

На одному точку більше 500 сімей?
Ви хоть самі вірите в те що говорите?

Димас
23.02.2015, 23:45
На одному точку більше 500 сімей?
Ладно, давайте все точки;). Сколько их у Вас, если не секрет? Сделайте нам репортаж о своей крупной пасеке. Интересно же.
Ви хоть самі вірите в те що говорите?
Но я тебе не верю... Песня Лепса вспомнилась:ah:

Александр70
24.02.2015, 14:43
Сегодя и у меня небольшой праздник. Два "удава" пошли на облет,а в двух даданах еденицы вылетают. В тени +9.:)

bpetruk
24.02.2015, 16:10
вчора в затінку + 13 Всі пішли на обліт. бігло пройшов більшу половину з тих що оглянув 2 підвищена сирість 1 кліщ - та один сімї обєднались (по своїй неуважності) взагальному покищо задоволений.

Добавлено через 3 минуты
бігунець, В болоті вода солодковата

Gnat
24.02.2015, 17:37
Мої літають так)))

lozberg
24.02.2015, 17:39
Мої літають так)))
у Вас уже не облет а работа !! :ok:

Bushuy
24.02.2015, 17:39
У нас сегодня было выше 12, почти все семьи облетались.
В предчувствии начала сезона, ходил возле уликов, руки чешутся, душа поет и сердце жаждит, а в голове песенка из рекламы: "Св-я-я-то наближається...Св-я-я-то наближається... Св-я-я-то наближається!":)

михалыч1
24.02.2015, 17:49
"Св-я-я-то наближається...Св-я-я-то наближається... Св-я-я-то наближається!"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0% BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%83&path=wizard&fiw=0.00953937&filmId=RpONOmIRUXI&fiw=0.00953937

Андрей Андреевич
24.02.2015, 17:55
"Св-я-я-то наближається...Св-я-я-то наближається... Св-я-я-то наближається!"
А моїм до свята ,як до МАРСА на мітлі...який обліт???...ще з місяць мабудь носа не покажуть (якщо Гісметео не обманює)
Радує хоч одне...всі пока живі і "гудуть" рівно...буду чекати "свята"

MadMax
24.02.2015, 18:00
Мої літають так)))
Да насколько смог фото увеличил, уже где-то нашли цветение - пыльцу несут:appl:

kostantin501
24.02.2015, 18:37
Мои также частично летали,фото облёта разместил у себя на страничке. Так же вопрос к вам Друзья,не пора ли наливать им воду в поилки?

Андрей Андреевич
24.02.2015, 18:49
Так же вопрос к вам Друзья,не пора ли наливать им воду в поилки?
При первом облёте у моих уже всегда стоит вода в поилке: приучаю к месту и зачем им куда то лететь в поисках воды ... а употребляют они воду в весенний период--точно с "бодуна".Только стараюсь наливать каждый день "тёпленькой", а то по ночам может быть заморозок и пока она утром нагреется...

Urik
24.02.2015, 19:39
Андреич где пропадал? В сад ходил?:D

бігунець
24.02.2015, 19:51
Мои тоже в основном сидят: две семьи летают (возвращаются без пыльцы :)), 6 - одиночные вылетают. Заметил, что в утепленных ульях пока не выходят наружу.
Семье на фото положил сегодня медоперговую рамку поверх гнезда, не берут почему-то канди. И не видно печатки меда. Пчелы были вялые... вобщем, не понравилось поведение, решил подстраховаться.

Андрей Андреевич
24.02.2015, 20:09
Андреич где пропадал? В сад ходил?
Скоро на деревья "ГАВКАТЬ" буду...обрезал уже 80% деревьев...ещё немножко осталось...
Кстати в этом (прошлом) сезоне испытал новый способ обработки деревьев(яблонь)
1.Позней осенью обработал (расскидывал) дефекат [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Дефекат .По совковой лопате прямо на крону сверху старался расбрасывать (во время движения трактора на замедленной передаче).
2.После первой процедуры обработал (обпрыскал) 1%раствором медного купороса.
ЭФФЕКТ даже передать не могу (СУПЕР)...ни одного грибкового заболевания, ни одного пропавшнего за зиму дерева,зелённый налёт на стовбурах почти исчез...Короче "забытое старое" намного лучше новых препаратов...

ЛАВ
24.02.2015, 20:13
Так же вопрос к вам Друзья,не пора ли наливать им воду в поилки?
Если Ваши пчёлы облетелись, то можно ставить поилку - этим будет оказана существенная помощь, потому что водичка им сейчас, ой- как, нужна!

Anatolij
24.02.2015, 20:31
Радує хоч одне...всі пока живі і "гудуть" рівно
А у меня сегодня минус одна семья. Две недели назад тоже "гудела", а сегодня решил ее вынести с зимовника, а там тишина. Причину гибели стыдно говорить - голод. Это был отводок в августе 10 р., а при формировке гнезда в зиму там оказалось горсть пчел с маткой. Пустил я их на двух рамках в зиму и занес в соседскую не жилую хату.

Stigi
24.02.2015, 20:32
Сегодня в трех семьях убрал нижние корпуса и поставил новое сухое дно. Одной поставил заставные. За заставными рамки с медом. Если попали пчелы за заставную, они перелезут в клуб? И думаю налить водички в кормушки сверху, ее какой температуры лучше?

Gnat
24.02.2015, 20:36
Я дав в пакеті сироп своїм працівницям)))))

Димас
24.02.2015, 20:42
Если попали пчелы за заставную, они перелезут в клуб?
Перелезут, тепло сейчас +14.
И думаю налить водички в кормушки сверху, ее какой температуры лучше?
Воду не возьмут, лучше медовую сыту, и подкормка и вода.
Сегодня осмотрел четыре семьи, пока зимовка проходит нормально.

игорь 72
24.02.2015, 20:54
Так же вопрос к вам Друзья,не пора ли наливать им воду в поилки?Сегодня немного полетали вот первые посетители поилки.Всегда ставлю заранее,сегодня включил подогрев.

MadMax
24.02.2015, 22:00
Сегодня немного полетали вот первые посетители поилки.Всегда ставлю заранее,сегодня включил подогрев.
А греется через трансформатор вода в банке или подогрев по всей поверхности? :ah:

игорь 72
24.02.2015, 22:05
А греется через трансформатор вода в банке или подогрев по всей поверхности? :ah:по всей поверхности ,в банке вода холодная

AmpirV
24.02.2015, 22:43
по всей поверхности
А что в качестве нагревателя? На фото не совсем понятно.

игорь 72
24.02.2015, 22:54
А что в качестве нагревателя? На фото не совсем понятно.проволка для рамок продетая в прозрачную трубочку

андриуца
25.02.2015, 00:26
Коллеги посоветуйте когда вывозить пчелок на дачу, они зимуют в городе. А на дачи много орешника, ива и рядом берег и лес. И еще хотел спросить когда лучше ставить весной полоски от клеща? или не ставить, я ставил осенью на 30 дней.

Andruhan
25.02.2015, 00:38
Коллеги посоветуйте когда вывозить пчелок на дачу, они зимуют в городе. А на дачи много орешника, ива и рядом берег и лес.
Как облетаются(очистят кишечники), так и можно везти, днём при плюсе, но чтоб не летали, это если пораньше хотите.

san
25.02.2015, 01:20
Как облетаются(очистят кишечники), так и можно везти, днём при плюсе, но чтоб не летали, это если пораньше хотите.Они наверняка в гараже прикрыты.

Ivas
25.02.2015, 01:54
Вчора трохи потрудився і сьогодні забрав з пилорами майбутні рамки 8783

8784 Ялинка?(шишки бочкоподібної форми) була зрізана електриками ще минулої зими(важко доступне місце тому і ноги їй не виросли за рік)але всеодно дошки мокрі; половину завіз до знайомого столяра, який ще ніколи рамок не робив,тож прошу поради-скільки часу мають стояти заготовки в теплій майстерні до шинкування на планки і скільки,приблизно,вийде укр рамок(без роздільників,верхній брусок 11мм)з таких досок як на фото(0,4куба)?

MadMax
25.02.2015, 10:35
Всем доброго весеннего дня!:)
Прошу мнение:
1. Насчет дополнительного весеннего укрытия гнезда куском полиэтилена сверху на потолочины, и заворачиванием краев полиэтилена вниз за заставные. Как советует товарищ:old: - кроме эффекта теплицы еще на завернутых краях собираются капельки влаги, которые с зимнего "бодуна" :alc: пьют пчелы.:ah:
2. Если на крайних рамках на внутренней стороне (от гнезда) мед уже выбран, а снаружи (от заставной) почти полные, повернуть их для облегчения забора меда пчелами?

Димас
25.02.2015, 10:41
кроме эффекта теплицы еще на завернутых краях собираются капельки влаги, которые с зимнего "бодуна" пьют пчелы.
Что они её пьют еще никем не доказано, зато сырость и разноцветные грибы в улье обеспечены.

ria
25.02.2015, 11:51
Доброго дня, вот решил почистить улья но жаль помор выбросить, кто в курсе может сдавал в магазин или аптеку, в общем стоит заморачиваться?

Urik
25.02.2015, 14:04
Сухой чистый подмор храню в хбшной торбе подвешеной чтоб не достали мышы раздаю друзьям знакомым выбрасывать жалко:beer:

МЭД
25.02.2015, 15:11
Сегодня тоже летали! Дал горчицы ,красного перца. Почистил крючком во всех ульях подмор. Где подмора 50 пчелок,а есть и с поллитровую баночку ,поразному. +10 летают на воду. Будет ,чуть теплей почищу донья и дам сиропчика с хвоей.

dronrum
25.02.2015, 15:40
У нас +5 в тени.Третий день возле пчел.Поменял всем донья.Которые облетались положил клеенку и поставил заставные.Сократил гнезда и добавил перги.У двух семей не было матки.Из-за этого они опоносились.В одну дал матку из нуклика,а вторую соединил.На пятницу передают до +14.Может облетаются все,тогда можно вздохнуть с облегчением.

ivankirue
25.02.2015, 15:48
Сегодня +11 Облетелись!!! Ждем хорошего тепла и делаем ревизию. Из 31 минус 7. Две расплод скорее всего январьский остальные подмора две пригоршни, уходили в зиму 6-7 улочек. Куда делась пчела?

ria
25.02.2015, 15:59
Сегодня тоже летали! Дал горчицы ,красного перца. Почистил крючком во всех ульях подмор. Где подмора 50 пчелок,а есть и с поллитровую баночку ,.и плюс литров 8 у меня еще прошлогодний остался, смотрелв интернете продают, а вот чтоб принимали не видел. Вот так сыпануло, моя провина взял закрыл верхние летки из-за синиц, а у меня есть на теплый занос вот одна возле летка бедная так и сыпанула так как сетка дна через три рамки, а одна пошла к закладной а там последние маламедные в общем такой не утешительный результат эксперемента. Практически почти все перебрал оставил на завтра 5шт., в некоторых есть по пару не полных рам с расплодом. Два улья посещала мышь, в одном зимой открыл она убежала с под крышки, а сегодня обнаружил в другом присутствие, погрызла из средины улья пенопласт но наверное пчелы прогнали так как не успела прогрызть сквозную дырку.

Добавлено через 9 минут
остальные подмора две пригоршни, уходили в зиму 6-7 улочек. Куда делась пчела?
Таких у меня три до нового года пропали, посмотрел пчела есть через недельку пчелы уже не было. Но я грешу на пластины так как на остатках нашел клеща, а в одном ну пригорщ пчел и матка на дне возле летка, мед не тронут пчел нет и я начал на синиц все валить и закрыл верхние летки в общем так и начудил.

MadMax
25.02.2015, 17:37
Дал горчицы ,красного перца.
Подскажите как и для чего:ah:

Ворон
25.02.2015, 17:42
Подскажите как и для чего
використовують як заміники свіжого пилку,на форумі є відповідна тема,там найдете відповіді на свої питання.

darveter94
25.02.2015, 18:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот и у меня первый пробный облет 22.02.15

Одна семья осыпалась, клеща было очень много(не вовремя обработал).

после обработки бипином очень много клеща осыпалось.
и к октябрю осталось горсть пчелы.Похоже и матка погибла так как не нашел ее в подморе.

ria
25.02.2015, 18:36
[IMG]

Вот и у меня первый пробный облет 22.02.15

.Похоже и матка погибла так как не нашел ее в подморе.

Вид классный, а вот интересно летки выставлены во дворе или к соседу?

Valeriy_61
25.02.2015, 18:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот и у меня первый пробный облет 22.02.15

Одна семья осыпалась, клеща было очень много(не вовремя обработал).

после обработки бипином очень много клеща осыпалось.
и к октябрю осталось горсть пчелы.Похоже и матка погибла так как не нашел ее в подморе.

А вы улеки с аквариумом не попутали :confused:

Kostik
25.02.2015, 19:24
Из 36 пущенных в зиму вышли все 36. Из них 3 запасных матки на 5 рамках и 3 семейки на 3-4 рамках, основные на 7-8рамках. Расплода еще нет. Подмор не проверял.

бігунець
25.02.2015, 19:26
Своим сегодня поилку установил, а то летят черт зна куда.
Зайдя на пасеку спугнул десятка три синиц. Наглые больше некуда. Хотя с полчаса специально не шел, возвращались и прямо передо мною хапали пчел. Иногда прямо на лету. Покрутились, видят дела не будет, полетели дальше. Может кочуют с югов на север.

darveter94
25.02.2015, 19:34
Вид классный, а вот интересно летки выставлены во дворе или к соседу?

В сторону двора общего, в затышок.
там коты только шастают)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
А вы улеки с аквариумом не попутали :confused:

улики не попутал.
Хотя любуюсь в летнее время как аквариумом, не только я)

ria
25.02.2015, 20:12
В сторону двора общего, в затышок.

Разрешите высловить только предположение гибели пчел, по фото можно предположить что улья находятся на сквозняке, так как ветер будет дуть в забор и находя меньшее сопротивление с огромной скоростью обдувает улья. Но это предположение Вам, можно не принимать во внимание, но и еще если летом находится на солнечной стороне, а скорей это так и есть то улья сильно перегреваются за счет бетона под ульем. Не знаю как у Вас но у меня в солнечные дни забор после захода солнца хорошо теплый, а это может приводить к выкучиванию и роению.(ИМХО)

Kostik
25.02.2015, 20:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот и у меня первый пробный облет 22.02.15

Одна семья осыпалась, клеща было очень много(не вовремя обработал).

после обработки бипином очень много клеща осыпалось.
и к октябрю осталось горсть пчелы.Похоже и матка погибла так как не нашел ее в подморе.

Стойкость любого организма определяется его самым слабым звеном. Так и в пчеловодстве. Если в цепочке мероприятий какое-то звено выполнили не качественно - то, как правило, результат плачевный. Пчелы не всесильны и не всегда имеют возможность исправить "деятельность" пчеловода

RVAnat
25.02.2015, 23:35
Мои тоже в основном сидят: две семьи летают (возвращаются без пыльцы ), 6 - одиночные вылетают. Заметил, что в утепленных ульях пока не выходят наружу.
Бігунець, в нашей местности у всех еще сидят. Хотя температура +5, 7 гр. днем, но без солнца. Я сегодня переставлял несколько пчелесемей на другое место, так после переноса ( ведь потревожили) все равно сидят. Рановато еще, хотя бы до середины марта облетелись.

Матковод
26.02.2015, 10:40
Всем привет! У моего знакомого (человек на заводе работает) "обосрались" - 3 самых сильных семьи. Пчелы в помещении. Видимо сверх ранний росплод, и плачевный исход.
У меня тоже пчелки в зимовнике, сам в роздумиях когда же все таки выставлять?????? Боюсь не прогадать. Ждать как рекомендует литература +12С ????? Или все таки выставить +7. Погоду по 10 раз в день смотрю меняется очень быстро.......

lozberg
26.02.2015, 11:05
Ждать как рекомендует литература +12С
сам смотрю погоду (долгосрочный прогноз) Так в Центральной Украине +12 будет только с апреля. Вчера было +7 пасмурно, но в соседа 2 семьи масово облетались, 4 облетались раньше в остальных (всего 19 семей) по 1-2 пчелы у летка.
Зимуют на воле

бігунець
26.02.2015, 11:16
сам в роздумиях когда же все таки выставлять?
Чтобы не мучится раздумьями - выставьте сейчас. Ничего в этом плохого не вижу, даже наоборот: пчелы сделают облет и при первой же возможности принесут в улей свежую пыльцу.

Матковод
26.02.2015, 11:29
допустим снег тот который на точке можно отчистить чтоб при вылете пчела не садилась и не мерзла, а если не полетят : Стресссс, понос, и все старания коту под хвост.......Наверное что бы отбросить все "А ЕСЛИ" нужно отчистить снег и выставить 1 улей посмотреть результат.????????

Владимир@
26.02.2015, 11:51
Сегодня хотел купить мишок сахара 1200гр(я в шоке) батя думает варенье бадяжить-его полно-(кто что скажет на эту тему про варенье) думал положить канди с пыльцой и кормушку с вадичькой(обогреватели под низ) а через неделю сиропчик с молоком давать понемногу- но походу буду просто крайние рамки распичатывать и давать красный перец с горчицей-может он пока в цене не поднялся!-канди понятно полюбому дам-но уже думаю может его развести на сироп-кто что подскажет?

Матковод
26.02.2015, 11:59
Сироп наверное нет, так как его нужно переработать-пчела износится быстрее

Bee_Keeper
26.02.2015, 12:15
А у нас пока полноценного облёта не было. Нет того тепла, пока. Некоторые семьи, кого "прижало", немного полетали, не массово. Ну, и к поилке некоторые пчелки выскакивают.
Завтра по прогнозу ясный день и температура до 14 градусов. Надеюсь полетят.
По записям смотрел за последние 5 лет облёт был в последней декаде марта, лишь один раз 15 марта. Так что февральский облет - момент даже очень удачный.

Димас
26.02.2015, 12:39
"обосрались" - 3 самых сильных семьи.
Вспомнилось, как на одном пчелофоруме за это слово мне выставили штраф:rofl2:

Матковод, в профиле надо было указать конкретнее, где находится Ваша пасека, чтобы можно было давать советы.
А у нас пока полноценного облёта не было. Нет того тепла, пока.
Облетелись все, уже неделю выше +10, выборочно даже ревизию сделал по-быстрому, завтра обещают тепло,а сегодня дождик.

kostantin501
26.02.2015, 12:56
Сегодня хотел купить мишок сахара 1200гр(я в шоке) батя думает варенье бадяжить-его полно-(кто что скажет на эту тему про варенье) думал положить канди с пыльцой и кормушку с вадичькой(обогреватели под низ) а через неделю сиропчик с молоком давать понемногу- но походу буду просто крайние рамки распичатывать и давать красный перец с горчицей-может он пока в цене не поднялся!-канди понятно полюбому дам-но уже думаю может его развести на сироп-кто что подскажет? Варенье давать пчёлам категорически нельзя, даже разведенное с водой, для пчёл это чистейший яд.:nunu:

Матковод
26.02.2015, 13:17
ув. Димас - я уточнил в профиле где расположена пасека. Пообщался с знакомым, пришли к общему мнению что пускай еще постоят.

Добавлено через 3 минуты
зачем добавлять "перец" в подкормку или как там?

Дет Котэ
26.02.2015, 13:31
Пообщался с знакомым, пришли к общему мнению что пускай еще постоят.



Если возникает угроза укакивания, то лучше вынести. Снег чистить не обязательно. Перед летком, разбросайте солому. При экстренных (вынужденных) облетах пчела сможет на нее садиться.


зачем добавлять "перец" в подкормку или как там?

Профилактика от клеща и стимуляция маки к червлению.
Подобную подкормку стоит давать тогда, когда уже происходят частые облеты. Иначе матка тем яйцекладки будет увеличивать, пчелы интенсивней начнут кормить расплод. А без вылетов - :barf:

Urik
26.02.2015, 14:05
Днепр обед мокруха.

Valeriy_61
26.02.2015, 14:50
Всем привет! У моего знакомого (человек на заводе работает) "обосрались" - 3 самых сильных семьи. Пчелы в помещении. Видимо сверх ранний росплод, и плачевный исход.
У меня тоже пчелки в зимовнике, сам в роздумиях когда же все таки выставлять?????? Боюсь не прогадать. Ждать как рекомендует литература +12С ????? Или все таки выставить +7. Погоду по 10 раз в день смотрю меняется очень быстро.......

В + 12 можно ужэ ревизею делать :) Зима теплая, лутще выставить и не иметь проблем.:ah: Опоносица могли и с голодухи или попал падевый мед (ИМХО)

Happy hiver
26.02.2015, 15:16
Подскажите пожалуйста на такой вопрос. Хочу сделать поилку для пчел.
Приезжаю посмотреть на них на выходные.
Купил нагреватель для аквариума на 25 Вт.
Какую лучше сделать поилку: капельную или просто в емкости?

ПС. Я тут прикинул, что если будет капать 1 капля в секунду, то это выходит в сутки 4,3 литра. Или я ошибаюсь? Если так, то при капельной системе нужна приличная емкость (около 30 л.)

Ворон
26.02.2015, 15:27
ПС. Я тут прикинул, что если будет капать 1 капля в секунду, то это выходит в сутки 4,3 литра. Или я ошибаюсь? Если так, то при капельной системе нужна приличная емкость (около 30 л.)
Крапельна негодиться,бо буде постійно забиватись,найкраще ємкість з водою.

Valeriy_61
26.02.2015, 15:29
Подскажите пожалуйста на такой вопрос. Хочу сделать поилку для пчел.
Приезжаю посмотреть на них на выходные.
Купил нагреватель для аквариума на 25 Вт.
Какую лучше сделать поилку: капельную или просто в емкости?

ПС. Я тут прикинул, что если будет капать 1 капля в секунду, то это выходит в сутки 4,3 литра. Или я ошибаюсь? Если так, то при капельной истеме нужна приличная емкость (около 30 л.)

Я думаю в вашем случяи лутше всего, обыкновенную под бутелек литров на 10-20 такие еше найти можно. :) В емкосте вода быстро портица ( зеленеет) :(

Happy hiver
26.02.2015, 15:30
Дело в том, что за забором (10 м.) у меня пруд. В прошлом году делал стационарную поилку (емкость, сверху доска с дырочками). Но пчелы не захотели ее пользоваться. А сейчас весна, лед будет еще долго (пасека в низине) и им нужна теплая водичка. Вот я и решил сделать весеннюю поилку.

Я думаю в вашем случяи лутше всего, обыкновенную под бутелек литров на 10-20 такие еше найти можно. :) В емкосте вода быстро портица ( зеленеет) :(

А как же греть ее? Мне предложили сделать возле каждого летка бутылку с фитильком. Но она же будет холодная? Тем более после ночей.

Берендей
26.02.2015, 15:37
ПС. Я тут прикинул, что если будет капать 1 капля в секунду, то это выходит в сутки 4,3 литра. Или я ошибаюсь? Если так, то при капельной системе нужна приличная емкость (около 30 л.)
Делайте капельную. вода будет лучше прогреваться. А под нижним краем доски вкопайте тазик и положите в него ракушину. Если вдруг не уследили за водой пчелки еще сутки могут брать воду из этого тазика. Мы на кочевке всегда так делаем.

Valeriy_61
26.02.2015, 15:50
Дело в том, что за забором (10 м.) у меня пруд. В прошлом году делал стационарную поилку (емкость, сверху доска с дырочками). Но пчелы не захотели ее пользоваться. А сейчас весна, лед будет еще долго (пасека в низине) и им нужна теплая водичка. Вот я и решил сделать весеннюю поилку.



А как же греть ее? Мне предложили сделать возле каждого летка бутылку с фитильком. Но она же будет холодная? Тем более после ночей.

тогда сейчас такую. 1,6 л 40гр в магазине

darveter94
26.02.2015, 15:53
Разрешите высловить только предположение гибели пчел, по фото можно предположить что улья находятся на сквозняке, так как ветер будет дуть в забор и находя меньшее сопротивление с огромной скоростью обдувает улья. Но это предположение Вам, можно не принимать во внимание, но и еще если летом находится на солнечной стороне, а скорей это так и есть то улья сильно перегреваются за счет бетона под ульем. Не знаю как у Вас но у меня в солнечные дни забор после захода солнца хорошо теплый, а это может приводить к выкучиванию и роению.(ИМХО)

Спасибо Вам, что обратили внимание.
Летки действительно стоят в южную сторону(других вариантов установки пока нет, (ограничен пространством), но сквозняка нет, так как находимся в низменности и от летков в сторону юга ландшафт идет в горку)

Летом организовывал дополнительный затышок из осоки для пчел и на крышу светоотражатель), до этих мероприятий наблюдал выкучивание пчелы.

погибли из-за того что не вовремя провел обработку от клеща и его было несметное количество + взяток с подсолнуха ограничил матку, что привело к 3 рамкам в октябре.

Kostik
26.02.2015, 16:23
Я думаю в вашем случяи лутше всего, обыкновенную под бутелек литров на 10-20 такие еше найти можно. :) В емкосте вода быстро портица ( зеленеет) :(

вода в емкости зеленет лишь в том случае, если туда попадает свет. Поэтому стенки емкости не должны пропускать ни малейшего света.

Добавлено через 28 минут
Подскажите пожалуйста на такой вопрос. Хочу сделать поилку для пчел.
Приезжаю посмотреть на них на выходные.
Купил нагреватель для аквариума на 25 Вт.
Какую лучше сделать поилку: капельную или просто в емкости?

ПС. Я тут прикинул, что если будет капать 1 капля в секунду, то это выходит в сутки 4,3 литра. Или я ошибаюсь? Если так, то при капельной системе нужна приличная емкость (около 30 л.)

Если приезжать на посеку раз в неделю, то лучше прямоугольное корыто с плотиком на 15-20 литров. Нагреватель поставить под плотик отступив от него вглубь на 4-5 см . При этом будет подогреваться только верхний слой воды. (ИМХО)

Happy hiver
26.02.2015, 16:26
Если приезжать на посеку раз в неделю, то лучше прямоугольное корыто с плотиком на 15-20 литров. Нагреватель поставить под плотик отступив от него вглубь на 4-5 см . При этом будет подогреваться только верхний слой воды. (ИМХО)

Наверное так и сделаю, теперь осталось найти подходящее корыто. Тем более обогреватель, который я купил, не должен лежать. Идеально под это дело подходит мой 18-тилитровый аквариум. Но рыбок жалко :)

Kostik
26.02.2015, 16:37
Наверное так и сделаю, теперь осталось найти подходящее корыто. Тем более обогреватель, который я купил, не должен лежать. Идеально под это дело подходит мой 18-тилитровый аквариум. Но рыбок жалко :)

это не плохой вариант. Стенки будут зеленет. Думаю стекло раз в неделю не тяжело будет отмыть. Ночью чтобы не разморозить в случае резкого похолодания.

Берендей
26.02.2015, 16:51
Обратите тогда внимание на корыто для замеса цемента.

Happy hiver
26.02.2015, 16:58
Обратите тогда внимание на корыто для замеса цемента.

Точно! Спасибо! Идеальный вариант! Сегодня же куплю.

MadMax
26.02.2015, 21:15
тогда сейчас такую. 1,6 л 40гр в магазине
И у меня такие;) Очень удобно давать и воду и сыту. Только изначально они идут со стеклянной перегородкой вертикальной сбоку (она типо щель узкую делает). Я их убираю и тоже плотики для пчел делаю:ok: Ставлю вместо потолочин...

Stigi
26.02.2015, 21:24
тогда сейчас такую. 1,6 л 40гр в магазине

Мне говорили, что пчелы с внутриульевой поилки воду не берут. Так это или не так?

MadMax
26.02.2015, 21:32
Мне говорили, что пчелы с внутриульевой поилки воду не берут. Так это или не так?
Весной когда пчел "сушит" берут :alc: отлично:ok: Погода не всегда позволяет вылететь а пить хочеться:) и тепленькая всегда....

Andruhan
26.02.2015, 21:35
Я их убираю и тоже плотики для пчел делаю
А я ложу 5-7 кусочков стеблей камыша(очерета):ok:

MadMax
26.02.2015, 21:52
А я ложу 5-7 кусочков стеблей камыша(очерета):ok:
Да хороший выход. У знакомого видел миску летом с очеретом поломанным сверху. Хотя я летом вобще не ставлю поилки. Р.Днепр в 50м, а там этой воды с камышами ну просто завались:rofl2:

Stigi
26.02.2015, 22:21
Да хороший выход. У знакомого видел миску летом с очеретом поломанным сверху. Хотя я летом вобще не ставлю поилки. Р.Днепр в 50м, а там этой воды с камышами ну просто завались:rofl2:

Я тоже так в прошлом году думал. Пока не пришел сосед, и не сказал, что я ох"""л. Пчелы вместо Днепра решили брать воду у него в басейне.

MadMax
26.02.2015, 22:36
Я тоже так в прошлом году думал. Пока не пришел сосед, и не сказал, что я ох"""л. Пчелы вместо Днепра решили брать воду у него в басейне.
Бассейн наверное ближе был...:confused: У меня вроде рядом ни у кого бассейна нет:ura1:

Anatolij
26.02.2015, 22:37
Я тоже так в прошлом году думал. Пока не пришел сосед, и не сказал, что я ох"""л. Пчелы вместо Днепра решили брать воду у него в басейне.
Пчела не дура - в басейне чистая, а в Днепре:03:

андриуца
26.02.2015, 23:40
Спасибо за совет.А пчелки мои на огороде стоят.

ria
27.02.2015, 00:03
миску летом с очеретом поломанным сверху. Хотя я летом вобще не ставлю поилки. Р.Днепр в 50м, а там этой воды с камышами ну просто завались:rofl2:
Я бросаю на воду лист пенопласта с фальш потолка а на него с под цемента бумажный мешок разорван один слой. Бумага как фитиль натягивает воду и пчела не тонит.

Владимир@
27.02.2015, 02:05
Варенье давать пчёлам категорически нельзя, даже разведенное с водой, для пчёл это чистейший яд.:nunu:

Константин благодарочка Вам! Я тоже думаю что это не есть хорошо но батя в журнале гдето вычитал хочет давать-даже не знаю как отговорить - а остальные пчеловоды походу с этим не сталкивались-вообщем если не смогу отговорить отпишу о результатах)!:beer: Если админы не турнут с форума-походу тут у вас демакратией давно уже не пахнет)

ЛАВ
27.02.2015, 08:02
Если админы не турнут с форума-походу тут у вас демакратией давно уже не пахнет)
Если лить воду и грязь, то такую "демократию" никто не пропустит!:hunt::rofl2:

МедАль
27.02.2015, 08:10
походу тут у вас демакратией давно уже не пахнет)
Оффтопка
Какие-то неправильные слова озвучиваете, коллега Владимир@! Вы находитесь на форуме, Вам дают советы, и Вы вроде удовлетворены, вот уже более 800 раз сказали "Спасибо". Но в то же время чувствуете себя в какой-то иной плоскости, смотрите вроде со стороны, и говорите "ТУТ У ВАС"...
Попомните меня, уже скоро Вы будете говорить "ТУТ У НАС"..., и молодые коллеги станут прислушиваться к Вашим советам.
А демократия - это, прежде всего, дисциплина.

Voblin_UA
27.02.2015, 08:38
Всю ночь дождь, +2. На улице сильный туман. Снега практически не осталось на открытой местности, хотя в лесу ещё долго будет лежать.
Хочется тепла, весны, цветов, медоносов, пыльценосов, взрывного развития без роения, обильного медосбора, прилетающих роёв, собирающих мёд, мира, стабильности... Но всё это будет!!! :)

Bee_Keeper
27.02.2015, 10:08
Всю ночь дождь, +2. На улице сильный туман.
У нас вчера с утра дождь, к вечеру сильный туман. Задул южак. А сегодня солнышко прям с утра...Придется с работы линять, чтоб не пропустить облет. Надеюсь сегодня полетят:ura1:.

бігунець
27.02.2015, 10:11
Выпал снег, сантиметров 2-3. И туман. Где обещанное потепление до +14...

Happy hiver
27.02.2015, 10:15
В четверг был (первый раз) на еженедельном собрании пчеловодов, выступал вот этот дядька: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сказал, что нормальный облет будет приблизительно 14 марта, исходя из того, что обещают синоптики.

Voblin_UA
27.02.2015, 11:11
Это Брониславович - Геннадий Брониславович Измайлов. Председатель общества "Слобожанский пасечник".
Сам думал поехать, но что-то настроение в связи с последними событиями в стране ушло в минус, пошёл в гараж трудиться. Отдельное спасибо Серёге Булатову за то, что снимает и выкладывает видео в сеть.

Что-то мои любимые америкосы сегодня стратили. Вчера весь день и сегодня ночью accuweather выдавали иконку с солнышком и прогноз на +9°С. Потом уже по факту иконка сменилась сначала на туман, потом на дождь... На +9 сейчас не тянет - всего +3°С.

МедАль
27.02.2015, 11:15
выступал вот этот дядька:
Похоже, Измайлов не ошибается в прогнозе погоды. Весна и вправду не спешит...

Happy hiver
27.02.2015, 11:45
Это Брониславович - Геннадий Брониславович Измайлов. Председатель общества "Слобожанский пасечник".

Мне он очень понравился - все доходчиво рассказал, что произошло в мире, что предполагает, на что обратить внимание.

Voblin_UA
27.02.2015, 11:52
Какую тему в следующий раз будут обсуждать?

Happy hiver
27.02.2015, 11:56
Какую тему в следующий раз будут обсуждать?

Не скажу, так как он или не говорил, или я пропустил.

Александр Влад.
27.02.2015, 13:16
"Лед тронулся господа присяжные заседатели",ну в смысле облет.:ok:

ria
27.02.2015, 13:53
"Лед тронулся господа присяжные заседатели",ну в смысле облет.:ok:
Дал в ульи на фольгу горчицы с перцем. Облет порадовал.:ura1::appl:

Берендей
27.02.2015, 15:02
Температура +25 "градусник на солнечной стороне" пчелы летают во всю. Подснежники так облеплены пчелами что за ними и стеблей не видно.

ria
27.02.2015, 15:38
"Лед тронулся господа присяжные заседатели"----------:ok:

Прошло с часик посмотрел в улей как обстоят дела с подставленной смесью, так порадовало замурзанные пчелы берут однако. Вот до обеда были облеты а сейчас вовсю пасика загула.

Стоял радостно смотря на облеты и обратил внимание на брошенные мной упаковки от горчицы и перца красного так в пакеты от красного перца пчелы залезли и с аппетитом выбирали, послал сына за красным перцем в магазин, в завтра дам только красного пока есть у пчел аппетит. Скорей всего весна в этом году будет ранняя и теплая, пчела спокойная и довольно таки резвая уже в сторону полей разведку делает.

Санёк38
27.02.2015, 15:44
:ura1:И у нас полетели!Душа радуется.:ura1:

Александр70
27.02.2015, 16:02
В 14-00 +12. Временами из-за облаков выгледывает солнышко, пчелки немного полетали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]а это в "Удавах" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .

михалыч1
27.02.2015, 16:45
А вот что у меня:ok:

Sokol
27.02.2015, 17:12
Выпал снег, сантиметров 2-3. . Где обещанное потепление до +14...
В нас також випав сніг, вже встиг розтанути. З потеплінням синоптики жостко "обманули", хмарно, сиро, температура -6-8гр. обльотом і не пахне. Мої частково облетілися в суботу 21 лютого. Чекаємо весни і тепла.

Дет Котэ
27.02.2015, 17:21
михалыч1, чем или как крепите поликарбонат?

Подумываю пленку под крышками заменить на пластиковые прозрачные экраны (Шобы нафсихда!).
А тут вы с поликарбонатом... Как раз вовремя. :)

Gnat
27.02.2015, 17:26
Прошло с часик посмотрел в улей как обстоят дела с подставленной смесью, так порадовало замурзанные пчелы берут однако. Вот до обеда были облеты а сейчас вовсю пасика загула.

Стоял радостно смотря на облеты и обратил внимание на брошенные мной упаковки от горчицы и перца красного так в пакеты от красного перца пчелы залезли и с аппетитом выбирали, послал сына за красным перцем в магазин, в завтра дам только красного пока есть у пчел аппетит. Скорей всего весна в этом году будет ранняя и теплая, пчела спокойная и довольно таки резвая уже в сторону полей разведку делает.

Подскажіть перець який гострий,чилі? Ви змішуюте порошок гірчиці і перцю , кладете на рамки?

Sokol
27.02.2015, 17:35
Подскажіть перець який гострий,чилі? Ви змішуюте порошок гірчиці і перцю , кладете на рамки?
Думаю Вам це вже не потрібно бо у Вас пилок понесли, тому потреба в замінниках відпадає. Також і бджоли з появою в природі пилку припиняють брати з годівничок.

vodolej
27.02.2015, 17:40
Только с пасеки.Слава богу все живы. Все облетелись. Лучше всех положение в улье Лврова с украинскими рамками и пеноплистирольным корпусом. Есть над чем задуматься.

Александр70
27.02.2015, 17:50
Думаю михалыч1 не обидется если я попытаюсь ответить. Реечки(оставшиеся от выборки четвертей) прибиты степлером к полекарбонату. Нижние под фальц корпуса, верхние под фалц крыши.

Gnat
27.02.2015, 17:50
Думаю Вам це вже не потрібно бо у Вас пилок понесли, тому потреба в замінниках відпадає. Також і бджоли з появою в природі пилку припиняють брати з годівничок.

Треба для інформації на майбутнє))):old:

Urik
27.02.2015, 18:25
Ну слава богу облетелись и мои. Дружный мощьный облет пчелы в воздухе было как в хороший взяток. Перезимовали все.

михалыч1
27.02.2015, 18:33
чем или как крепите поликарбонат?
Делаю типа фольца с низа на скобы 14мм и с верху и с верху фольгоизол. Не много не успел с ответом а так всё хорошо.

MadMax
27.02.2015, 19:07
После вчерашнего дождя всю ночь туман, с утра тоже. Посему побежал в туман на лед, поймал немного плотвички. К 11 распогодилось :ura1: сбежал к пчелам, а они во всю летают. +15:) Правда обножки пока нет:( Провел полную ревизию: помог пчелкам (почистил дно от крошки восковой и подмора), сузил гнездо (убрал за заставную три пустых рамки), положил на сетку в потолочине белково-витаминную пасту (около 500гр. меда с Пн выели под ноль), получил первый укус здоровья этого года;) На двух рамках обнаружил расплод:ok: и печатный и нет.:appl:
Вобщем справился, на выходных обрезка деревьев...

ria
27.02.2015, 19:43
михалыч1, чем или как крепите поликарбонат?

Подумываю пленку под крышками заменить на пластиковые прозрачные экраны (Шобы нафсихда!).
А тут вы с поликарбонатом... Как раз вовремя. :)
Карбонат это клево, я с него делал солнечный коллектор, но края заделывал клеем жидкие гвозди чтоб получалось как двойник иначе через ячейки если не закрытые по краям будет утечка тепла, да и всякая букашка заселять начнет.


Подскажіть перець який гострий,чилі? Ви змішуюте порошок гірчиці і перцю , кладете на рамки?
Да взял перец красный, горчицу, муку житную, муки пшеничной все смешал, нарвал фольги в размер ладошки положил на рамки и по столовой ложки насыпал на фольгу и где то еще по ложке там где побольше пчелы посыпал на верхние бруски рамок. Только что открывал с плечиков рам почти собрали возле фольги до десятка пчел. Сходил к ММАМЕ с тестем смололи кукурузы он говорит что пчела очень налетает когда он перемалывает кукурузу, в завтра загляну если заберут то сделаю на кукурузе с перцем. В этом году проблема финансово, а вот надо дать белковую, а сухое молоко кусается буду давать яйца, посмотрю толь смешаю все на меде, или толь только яйца с медом будем посмотреть. Да когда то вроди где то читал что гороховая, соевая много белка в завтра горох на кофемолку перепущу. В общем я так делаю, кто как не знаю я не настаиваю но и не скрываю решать Вам, если я не прав пускай товарищи с темы поправят, каждую весну я использовал в основном сухое молоко.

Юрий 63
27.02.2015, 19:58
Карбонат это клево, я с него делал солнечный коллектор, но края заделывал клеем жидкие гвозди чтоб получалось как двойник иначе через ячейки если не закрытые по краям будет утечка тепла, да и всякая букашка заселять начнет.
А можно поподробней про солнечный коллектор....это вы делали в крыше улья...использовали зимой или летом или круглогодично???

ria
27.02.2015, 20:18
А можно поподробней про солнечный коллектор....это вы делали в крыше улья...использовали зимой или летом или круглогодично???
Марна трата времени и денег, сделал два штуки все лето использовал только один так как горячей воды было не мерено в среднем 3.бочки на 120л. первая панель закипела когда свет вырубили, а вторая за 100 градусов когда краник подпитки засорился. В общем греет воду но проблемы состоят в резервном питании насосов или автоматикой закрытие или укрытие самой панели, плюс постоянный теплообмен.

Димас
27.02.2015, 20:28
Сегодня прям весна была, +18 в тени. Все перезимовали, начал делать ревизию.

игорь 72
27.02.2015, 20:44
взрывного развития без роения, прилетающих роёв, собирающих мёд, :)Где же они будут братся( рои)если без роения:) :):) И ли ето как в анектоте:
Копает кум картошку, урожай небывалый картошки море,приходит к нему кум и хвалит его урожай атот в ответ ,если б урожай был бы только у меня то совсем другое дело.
Мои тоже сегодня полетали,был в городе немного не успел на сам облет, ну сосед говорил жужжали хорошо жывы не все -1 (пчел в улье мертвых с горсть застыли на рамке :confused:)
посмотрел 7 семей вродь норма зимуем дальше

МЭД
27.02.2015, 20:45
Сегодня прям весна была, +18 в тени. Все перезимовали, начал делать ревизию.
У нас тоже было +16 .Сделал почти всем ривизию поменял донья .Пересмотрел по кормам ,по засеву есть уже и по две рамки пятаками ,печатный разновозрастный. В одной семье расплода не было :( насторожился ,соты смотрю готовят а засева нет и тут попалась матка ,буду ждать. Осталось еще 4е семьи ,всех за день не успел. Гуллл стоял сегодня В обед начали нести обножку с лещины.

Bee_Keeper
27.02.2015, 20:46
Облет сегодня был шикарный, за 2 захода. В общей сложности облет длился с 11 часов до пол третьего дня. Ревизию не делал (нет физической возможности), приоткрывал крышки и смотрел на расположение клуба. Запасы меда есть. До акации хватит точно. В каждой семье с осени есть по 2 медо-перговые рамки, стоят 2й и 9й в верхнем корпусе.
Пыльцы на первый период, до потепления, трохи есть. Не перезимовали 3 нуклеуса, обычно заношу в гараж, но перед Новым Годом загремел в больницу на месяц, грохнули морозы, и бедняги не справились. А так в остальном всё пока нормально. Подождем до конца марта, потом будет видно.

Valeriy_61
27.02.2015, 20:46
Свято наближаеця.....:ok:

МЭД
27.02.2015, 20:52
пеноплистирольным корпусом. Есть над чем задуматься.
Иванович сегодня чистил потдон в ППС (у меня без сетки дно) перезимовали на 6и рамках. Подмора 7 ! пчел.

ria
27.02.2015, 20:57
Только с пасеки.Слава богу все живы. Все облетелись. Лучше всех положение в улье Лврова с украинскими рамками и пеноплистирольным корпусом. Есть над чем задуматься.
Не знаю как у Вас на украинской рамке но у меня все улья из ппс. и есть колодой вот в нем получается что рамки как в украинском. Сырость в отличии от лежаков и 12-8рам. имеется на рамках которые отдаленные от гнезда по факту не очень ахти, и в этой колоде был отводок, но в прочем и по прицепу удава также не очень из двух уже третий год одна семья не выживает. Толи это из за формы что типа узько-высокая, ведь в тех ульях что на простой рамке будь они лежак или 12-8рам все гораздо лучше. Но одно скажу с уверенностью что над ппс. стоит задуматься с такими ульями мне больше нравится и проще.

Voblin_UA
27.02.2015, 21:28
А у нас сегодня впервые запахло весной... Лесной воздух - это не передать!!! Мои если и летают, то по дому - не выставлял ещё, снег лежит, я осенью и подставки собрал...

МЭД
27.02.2015, 21:58
Мои если и летают, то по дому - не выставлял ещё, снег лежит, я осенью и подставки собрал...
Так обгадят же все , а не дай бог потом еще и нозематоз у какой то семьи и цепная реакция .Оно тебе надо . Выставлять надо было. А то огадят все!

Voblin_UA
27.02.2015, 22:08
Не первый раз. Не полетят. А выставлять ещё рановато (ИМХО)

PS Бензин уже за 30. Прикольненько...

Anatolij
27.02.2015, 22:15
Выставлять надо было
Надо было не заносить.

Алексей борец
27.02.2015, 22:25
Облет массовый начался ближе к 14 часам. +12 С тени. Зимовка не на отлично, есть минуса. Причины буду выяснять. Глаз, конечно, порадовали полетами...

Valik1986
27.02.2015, 22:42
Надо было не заносить.

а у нас
+5 и дождь весь день:bur2:

ria
28.02.2015, 00:02
Подскажіть перець який гострий,чилі? Ви змішуюте порошок гірчиці і перцю , кладете на рамки?

В общем писал на счет подкормки вот нашел возможно кому интересно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

14. Оригинальная подкормка. И.Ипус и А. Ипус (Япония) обеспечивали интенсивное выращивание расплода в пчелосемьях, содержащихся в теплицах путём скармливания им пасты: одной части соевой муки, четырёх частей пыльцы и шести частей сиропа. (1:4:6) Сироп должен быть очень густым (Забоенко А. С.,2002).
И много интересного.....20. Вместо пыльцы гороховая мука.
21. Подкормка пчёл весной куриными яйцами

Добавлено через 1 час 9 минут
Давал яйца без опаски и с сухим молоком и без, и давал как с медом так и с сахаром, только сахарный сироп делал по консистенции как мед и в остывший вбивал яйца на глаз сколько удавалось спереть с холодильника. Вот в прошлом году давал только на меде толь с погодой не подфортило то ли все таки лучше на сахаре, так вновь проблема сахар попер в цене.

Заглянул выборочно в улья посмотреть результат как берут смесь, не очень охотно там где на плечиках рам то практически выбрали,а на фольге по пару пчел. Замешал отсеянную кукурузную муку с медом пару ложек в один дал через минут 15 посмотрел копошатся думаю должны взять, потеплеет тогда дам отдельно только красный перец.

zinon
28.02.2015, 19:30
Здравствуйте не дели три назад добрался к ульям подсохло можно подойти, прослушал первый тишина, постучал без изменений, постучал сильнее в ответ тишина. Открыл:wow: рамки с верху испачканы не понятным веществом, потеки по рамке задней и передней стенке и на полу. Семя осыпалась несколько пчел умерли в ячейках, корма много есть засахаренный, предполагаю понос хотя раньше с ним не встречался. Есть фото на телефоне но что-то комп тел. не видит, завтра буду на пасеке сниму на фотик выложу.
остальные жужат-слава богу.

vodolej
28.02.2015, 20:04
zinon, Типичная картина. Было такое часто и много семей уходило. Решение нашел. Осенью перед закормкой определяю на скольких рамках пускать каждую семью в зиму. Дальше формирую так - полномедная - маломедная расплодная - полномедная - маломедная расплодная - полномедная ....... и т.д. как бы через одну. все лишние рамки из улья убираю. И начинаю закармливать сыто-сиропом 1/1,5 + КАС81. В каждой улочке получается с одной стороны мед натуральный а с другой мед от подкормки.Все. А дальше если поднялись в верх даю канди иногда даже с нового года. Ну и ладно, зато выживают.

Arcadie Burla
28.02.2015, 22:00
Т-ра +8-9 гр. С, но главное безветренно. Нормального облета еще небыло. Начали гнать расплод. Всем семьям положил канди. Дополнительно утеплил, уменьшил межрамочное пр-во. Заменил сетчатые днища на сплошные. Пока потерь нет.

Valik1986
28.02.2015, 23:13
сегодня выставил своих девок, +6 они "хвосты" показали и назад...
с одного улья вылетало 10-15 пчел огадили крышку улья? стоет беспокоится или признак поноса ето если возле летка? после выставки посокращал летки (какой оставить?) и поочереде поменял подушки на теплые и сухие

Aleksandr17
01.03.2015, 01:08
Как определить, что нужно давать канди?
Две недели не был возле пчел. Последний раз все было нормально, жужали.
И когда нужно убирать боковые подушки?

Sahan51
01.03.2015, 09:23
И когда нужно убирать боковые подушки?
Зачем убирать боковые подушки? Весной гнездо сокращают и утепляют хорошо.

Aleksandr17
01.03.2015, 12:39
Весной гнездо сокращают
Еще больше сокращать?Хм, нужно еще читать и читать.(

alexmozai
01.03.2015, 15:16
Весна у полосатых по расписанию. Сегодня +9 пошли на первый облет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ria
01.03.2015, 16:38
Еще больше сокращать?Хм, нужно еще читать и читать.(

И що робыть..? чувствуют тепло и прет детку, сидели за заставной подставил еще мало медных, а в гнезде расплод. Сегодня без ветра но холодновато, посыпал на плечики рамок перец с кукурузой и сухими дрожащими, пчела немного ушла в низ рам так как я сыпал с ложки попадал и на улочку, при раздаче не одна пчела не ужалила, либо взлетали в кастрюльку с смесью или с рам слизывали и довольно спокойно. На фото видно как посыпал на плечики и видно как за заставной есть капельки влаги которую пчелы берут, с ульев сегодня изредка вылетают. Но не одно описание ситуации на все сто не могут соответствовать вашей обстановки, надо иметь интуицию и выбирать подходящий вариант решение Ваших проблем.
Вот попалось......В опыте Хайдака были испытаны следующие корма: сухие дрожжи, свежее цельное молоко, сухое обезжиренное -молоко, цельные яйца, яичный желток, яичный белок, мясные отходы, молотая кровяная мука, переваримые отходы боен, рыбная мука, пшеничная, овсяная, ржаная, кукурузная и гороховая мука, хлопчатниковый, соевый, льяной и арахисовый жмыхи, продажный казеин, соевая мука, а также мука из семян хлопчатника, соевый и льняной жмых, к которым было добавлено 20% (по весу) сухого обезжиренного молока. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да добавлю, возможно не каждый смотрит на профиль это улья ппс., если действительно в деревянных роз ширить гнездо то при малейшем приморозке пчелы не соберутся в клуб как это случается осенью и в весенние заморозки.

Happy hiver
01.03.2015, 19:19
Сегодня и я выставил своих из подвала.
Пасека стационарная, но пока не обустроена.
Вследствие этого грязюка несусветная. Под летки постелил соломы. Погода не ахти. Лета не было.
Установил им поилку: под столом (от снега) поставил бадью,
в ней аквариумный нагреватель 200 Вт. (установил на половину мощности), а сверху плотик)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zinon
01.03.2015, 22:07
как и обещял фото, сегодня +8-10 не значительный обльот

ria
01.03.2015, 23:21
как и обещял фото//////////

Немного не понятно где была сеточка, если считать что была с тыльной стороны и они пошли к сетке и был ли верхний леток приоткрыт или закрыт.
Можно предположить один с вариантов что не хватало отвода углекислого газа и влаги, затем все вытекающие. Сужу с того что они ушли от летка к задней стенки.

Еще вариант, если стояли на солнце, улей прогревался и были попытки пойти на облет,а раньше они у Вас летали через верхний леток а он был закрыт пчелы не нашли выход и сетку приняли как за леток пошло блуждание пчел и беспокойство. Я весной заселил колоду она на три секции пчелы заняли среднюю и к осени не пошли в верх, хотя есть нижний леток и второй на нижней секции круглый и на третьей тоже круглый они летали только через верхний. На зиму я убрал верхний лишив пчел верхнего летка. При первых облетах почистил в нем сеточное дно но пчелы не вылетали, когда все пошли на облет эти не вышли пока не поставил верхний корпус с летком тогда они пошли на облет а за это время пока не шли на сетке снова были погибшие пчелы.

tigor
02.03.2015, 10:04
Добого всім дня. В на вихідних виніс своїх. :ura1: Заміняв днища і по них бачив стан сімей(зручно, видно де клуб). На обліт не пішли, холодно і пасмурно. З результатів -2 відводка(клуб на крайніх рамках - закінчився корм). Розплід є у всих, поставив заставні і добавив медопергових рамок. Ну і звичайно не обійшлося без лікування, штук до 20 уколів отримав:ok:.
Чекаю тепла і обльоту і дякую Богу.:poklon:

Happy hiver
02.03.2015, 10:10
tigor, мне бы столько земли. :confused:
У меня пасека на даче, все компактно и ограничено.
Огороды есть, но они отдельно от дома и там пасеку нельзя установить.

tigor
02.03.2015, 12:37
tigor, мне бы столько земли.
Так то у мене дача, а взагалі дівчата кочують(казали старші, що мед на возі:)). На сади переїдемо в Мельники, на іншу дачу. Приблизно так:

P4ELOVOD
02.03.2015, 16:42
Вчерашний облёт при температуре +10* в тени, начался с 11.00 и продолжался до 15.00, по "эстафете", давая поочерёдно осматривать семьи. Облетелось 7 из 10, все облетевшиеся пересмотрел, почистил подмор, сократил гензда.В три не облетевшиеся "краем" ока взглянул, и сразу закрыл, по времени уже было поздно открывать гнездо для "принудительного" облёта. В семьях подмора в основном не много, правда в одной семье больше других,( с 700гр банка). Кормов ещё достаточно до 5-6 кг. в некоторые семьи подставил медовоперговые рамки, убрав мало медовывые. Почти во всех есть расплод, в некоторых открытый в других закрытый. В роях, которые пускал в зиму прямо в ловушках, ситуация с кормами чуть похуже. Наверное роль сыграли тонкие стены ловушек, всё таки фонера не сороковка, и сила роёв, в основном по 5р. пчелы. потому и кормов израсходовали больше. Осенью во всех гнездовых рамках было приблизительно одинаковое кол-во кормов, по 2.3- 2.6кг/в рамке.Сейчас в роях осталось кг. до 2-2.5кг, в семьях до 6, а в некоторых и по больше.С осени к одной семье присоединял слабый поздний рой, уже по холоду,в виде эксперимента зимовки двух маток в семье, вот при осмотре маток не отыскал, не меченные, но расплод есть. Может по позжей по теплу отыщу, если выжили обе.

P4ELOVOD
02.03.2015, 16:44
Облёт прошлогоднеро роя

Stigi
02.03.2015, 18:58
+5. Плюнул и поразливал всем по 200-300 мл воды теплой в кормушки внутриульевые. Главное,чтоб не протекло.

Ворон
02.03.2015, 19:12
+5. Плюнул и поразливал всем по 200-300 мл воды теплой в кормушки внутриульевые. Главное,чтоб не протекло.
дарма,треба було дати медової сити або на худий кінець ц.сиропу,польза булаб більша.

Valik1986
02.03.2015, 20:36
а при +5 можна давать сироп в пакетах с кобальтом?

Sahan51
02.03.2015, 20:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Еще больше сокращать?Хм, нужно еще читать и читать.(. Мой дед делал так как в книжке, и я так делаю.

игорюха
02.03.2015, 20:55
Уважаемые пчеловоды!подскажите пожалусто.Можно ли дать пакетик с сытой не на рамки,а на потолочную сетку над клубом?Смогут ли в таком случае пчелы прогрызть пакеты?

Stigi
02.03.2015, 21:09
дарма,треба було дати медової сити або на худий кінець ц.сиропу,польза булаб більша.

Меда достаточно у них. Позавчера дал для експеремента воды в две семьи, сегодня там сухо. Выбрали значит.
И да. Забыл написать. На пасеке тусуется много птиц-синиц, но чтоб в летки лезли, не видел. Еще в одной семье леток раздолблен. Видимо дятлом.

Ворон
02.03.2015, 21:23
Смогут ли в таком случае пчелы прогрызть пакеты?
Не дуиаю,на сітку можна поставити невеличку баночку,яку потрібно накрити марлею в троє.

Добавлено через 12 минут
Меда достаточно у них.
я мав на увазі стимуляцію і доставку вологи одним "пострілом".

Stigi
02.03.2015, 21:27
я мав на увазі стимуляцію і доставку вологи одним "пострілом".

Я сам не уверен, что будут брать воду из кормушек. Стимулировать с такой погодой пчел не хочу, а налил воду, чтобы не гибнули, вылетая за ней на улицу.

Александр Влад.
02.03.2015, 21:27
На прошлой неделе,на второй день облета,мои пошли на поилку.
треба було дати медової сити або на худий кінець ц.сиропу,польза булаб більша.
Так и сделал,дал по пол литра в пакете.На сегодня одна семья кончает пакет,а у некоторых еще не тронуто.Ну то такое,кому надо тот возьмет.Сироп делал на кипяченой воде,как долго можно держать в улье если не возьмут, не скиснет?

Ворон
02.03.2015, 21:33
Дайте тим кому треба,а тим що не брали дасте через недільку,риски весною в бджільництві.невдячна справа.

Добавлено через 36 секунд
как долго можно держать в улье если не возьмут, не скиснет?
.........

бігунець
02.03.2015, 22:03
Мои игнорируют поилку. Не то, чтобы не нашли, постоянно 1-5 пчел там, но куда-то ведь летят в сторону болота. Еще заметил, что они посещают кучи сосновых опилок, которыми присыпал сажанцы. Думал влагу выбирают, теперь сомневаюсь. Может ищут заменителя пыльцы, пока в природе нет, хотя медоперговые рамки оставлял в каждой семье.

vodolej
02.03.2015, 22:10
Может ищут заменителя пыльцы, пока в природе нет, хотя медоперговые рамки оставлял в каждой семье.
Да,вырисовуется сомнение в том что перга оставленная в сотах на зиму пчел не интересует. Скорее всего это результат неправильного хранения ........

P4ELOVOD
02.03.2015, 22:35
бігунецьМожет ищут заменителя пыльцы, Наверное влага с опилок более питательна и в какой то мере имеет целебные свойства для пчел. Замечал и летом пчел на свежих опилках, хоть в летом пыльцы в достатке. Ищут более полезные вещества. ИМХО. Вот видео от Мега Старателя

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=3

МЭД
02.03.2015, 23:09
что они посещают кучи сосновых опилок
У меня корыта ,поилки стоят с опилками. Посещяют очень хорошо .и заметил, что именно с хвойными опилками лучше. Фруктовые и другие их не интерисуют.

vodolej
02.03.2015, 23:14
У меня корыта ,поилки стоят с опилками. Посещяют очень хорошо .и заметил, что именно с хвойными опилками лучше. Фруктовые и другие их не интерисуют.
А не кажется ли вам что пчелы просят хвойный экстракт или почки сосны или КАС81. Может то что связано с сосновой смолой это ихняя "народная медицина"?

ria
02.03.2015, 23:39
На пасеке тусуется много птиц-синиц, но чтоб в летки лезли, не видел. Еще в одной семье леток раздолблен. Видимо дятлом.
Поверте Вы синиц увидеде только через окно если оно выходит в сторону пасеки , стоит только открыть входные двери в доме они сленяют как проф грабители, эта птица очень высокого полета хотя пчелой ой как не брезгует. Ворон правильно советовал прикрывать китайской сетью что постараюсь также сделать на следующую осень.

vetalyon
03.03.2015, 10:17
Сьогодні вранці випав сніг, температура +1, зимуємо далі.

Матковод
03.03.2015, 11:30
В мене мої ще в зимівнику, погода не балує та не позволяє винести. Правильно Адмін написав:-"риски весною в бджільництві.невдячна справа."
Температура +2 +3 макс. На тому тижні зробів канді, буду давати після повноційного обльоту та ревізії, не хочу турбувати лишній раз. А зараз шукаю де можна купити Фацелію може хтось дасть рекомендіції......(по сусідству сусіди виїхали а площа їхнього городу щоб не пустувала засію модоносом.)

Добавлено через 5 минут
спілкувався з поставщиком трав, дав настанови по фацелії на тому що ціна від 50-100 грн. а можеш прогоріти на тому що посієш а зійде тільки 40%.......

Bee_Keeper
03.03.2015, 11:36
а можеш прогоріти на тому що посієш а зійде тільки 40%.
тоді вихід такий: збільшити посівну норму й мінімізувати риски.

Матковод
03.03.2015, 12:50
можна й так, але краще куплю в магазині, домовлюсь з ними якщо не проросте назад принесу, а вдома посію і побачу результат через тиждень.

Stigi
03.03.2015, 19:12
+5. Плюнул и поразливал всем по 200-300 мл воды теплой в кормушки внутриульевые. Главное,чтоб не протекло.

Заглянул в пару. Половину воды высербали. Или вытекло.

бігунець
03.03.2015, 19:51
С двух часов солнце. Хоть прохладно, не удержался, быстро осмотрел 4 семьи, почистил заодно ульи.
Удивила карпатка. В улье сухо, ни плесени, ни следов поноса, расплод на 3-х рамках по ладони, подмора и двух стаканов не насобирал бы, та и меда осталось кило 14 из 20-ти, что были в октябре. И эта семья еще не делала облета.
Другая семья - потомки местных, предположительно полесских. Из 19 кило меда осталось не больше 2-х. Все рамки и стенки опоношены, расплод на 4-х рамках по ладони. Подмора больше литра.
семейка на 5-ти рамках, на стольких и осталась. Расплода полрамки (если соединить).
Четвертый улей мокрый сверху до низу. Заменил дно и корпус. Подмора стакана полтора, расплода рамки полторы-две.

MadMax
03.03.2015, 22:32
Со вчерашнего вечера полетели гуси (пока небольшими клинами). Сегодня в обед прилетели скворцы, лезут крокусы.:ura1: Весна идет! Весне дорогу!:appl:
Хоть и пасмурно +8, а пчелки днем немого полетали. Обножки пока нет, ищут :dozor:
Съели за 4 дня грамм четыреста белково-витаминной пасты, добавил еще в сетку потолочины. Над гнездом аж горячо :ok: - процесс идет!

Andruhan
03.03.2015, 22:36
Со вчерашнего вечера полетели гуси (пока небольшими клинами).
Ещё неделю назад, видел лебедей, 5 и 7 голов, летели низко, звук как у В-52:)

Urik
04.03.2015, 07:55
:(Вчера вечером позвонил товарищ ушли из жизни два пчёловода с которыми кочевали много лет одного хоронили вчера другого сегодня. В голове не укладывается ещё в прошлом сезоне стояли вместе на Спаса пили по чарке. Земля им пухом и Царствия Небесного.

MadMax
04.03.2015, 10:03
А зараз шукаю де можна купити Фацелію може хтось дасть рекомендіції......
У нас в Днепропетровске семена фацелии в магазинах Семена по 90 грн. за кг, но по проценту всхожести не известно. А я покупал в магазине Бджільництво по 50 грн. У них своя проверенная, всхожесть до 70 процентов.

Санёк38
04.03.2015, 10:23
Вот это весна!Вчера тепло и солнце ,полетали немного ,а сегодня снег с утра .:(

RVAnat
04.03.2015, 10:30
Другая семья - потомки местных, предположительно полесских. Из 19 кило меда осталось не больше 2-х. Все рамки и стенки опоношены, расплод на 4-х рамках по ладони. Подмора больше литра.
Это не может быть полесская, скорее привет от серых горных кавказких, коих в советские времена в нашей местности хватало. При первой возможности убрать все опоношеные рамки, кроме расплодных. Расплодные почистить от поноса, дать медовую сыту ( сироп) только не редкую ( 1:2,5 ) с добавлением ноземата или препарата КАС -81, ну и белкового корма (перга в чистых сотах или заменители), гнездо утеплить, летки сократить.

Gnat
04.03.2015, 13:00
У нас з ранку -3, в обід +6 в тіні. Літають слабенько.

alekcandr
04.03.2015, 15:49
мои хорошо облетелись 24 февраля.поменял донья. корм в рамках есть.днем плюс6 ночью морозы до -4.надо-ли давать канди если мед в рамках по бокам или они смогут взять сами и надо распечатывать или нет

Матковод
04.03.2015, 16:37
В нас в Сумах Агрофірма, так ось тут Фацелія(сорт Аліна) по 60 грн/кг. А ще хочу спробувати Лаванду.

Valeriy_61
04.03.2015, 16:59
мои хорошо облетелись 24 февраля.поменял донья. корм в рамках есть.днем плюс6 ночью морозы до -4.надо-ли давать канди если мед в рамках по бокам или они смогут взять сами и надо распечатывать или нет

В такую погоду гнезда лутше не трогать.:) мед они дастанут,Клуб уже распался.;) Для подстраховки положите немного канди или мед, на ваше усмотрение. Большого повышения температуры пока не обещяют, (ИМХО) крайниее рамки можно распечатать содной стороны,той что к гнезду.

zinon
04.03.2015, 18:15
оба летка у меня открыты,2-3 см сетка вентеляции в потолочине в нутри, с верху белый мешок с сеном.
вчера с утра дождь потом снег после обеда солнышко, да весна..

ЛАВ
04.03.2015, 19:50
мои хорошо облетелись 24 февраля.поменял донья. корм в рамках есть.днем плюс6 ночью морозы до -4.надо-ли давать канди если мед в рамках по бокам или они смогут взять сами и надо распечатывать или нет
Если мёда в гнезде достаточно, а его должно оставаться (из моего опыта) не менее, столько кг. сколько рам с пчёлами (например: в гнезде при сокращении остаётся 7 рам с пчёлами, то и мёда должно быть не менее 7 кг.), то канди класть необязательно. Пчёлы должны перейти на соседние рамки, потому что днём тепло и клуб распался. А пчеловоду нужно помочь пчёлам в сохранении тепла. Для этого гнездо хорошо утепляют. Если зимой гнездо утеплять необязательно, то весной нужно утеплять хорошо - от этого только польза!
Если есть возможность вскрыть забрус на медовых рамках, то вскройте - этим тоже облегчите работу пчёлам!(ИМХО)

ria
04.03.2015, 19:59
мои хорошо облетелись 24 февраля.поменял донья. корм в рамках есть.днем плюс6 ночью морозы до -4.надо-ли давать канди если мед в рамках по бокам или они смогут взять сами и надо распечатывать или нет

При распечатке не переусердствуйте главное чтоб мед произвольно не вытекал. Товарищ пару лет тому вскрыл рамки и самые сильные семьи по заливало медом и пропали. Я вскрываю с легонца гребенкой горизонтально расцарапываю, так мед произвольно не вытекает.

бігунець
04.03.2015, 20:34
Это не может быть полесская, скорее привет от серых горных кавказких
Может быть. Но пойман рой за 10 км от ближайшего лесного села, а от села в который когда-либо завозились пчелы будет все 20 км. Пчелы медовые, злючие. Третью зиму зимуют (семья и сделанные на ее основе отводки) и всегда идет зимовка так плохо. Часто вылетают из улья и весной гнездо опоношено.
Сегодня ездил в соседнее село к матери. Там три семьи стоят впритык к забору, за забором сельская дорога. Ставились с расчетом, что под забором будет теплее и вывезуться ранней весной в лес. Сегодня задумался: а что в том лесу цветет в начале весны? Может где ива, цветочки, в общем до мая, когда начнет цвести черника и крушина, в лесу пчелам делать нечего. А вот в селе (возле дома матери) ивы предостаточно, по оврагам полно цветов, клены, сады... а после садов можно и в лес перевозить.
Но за забором дорога. Через месяц полно транспорту пойдет к огородам, людей. Решил переносить за 50 метров. Перенес 2 семьи, летки прикрыл сосновыми ветками. Посмотрим, что выйдет.

alekcandr
04.03.2015, 20:53
спасибо за совет.мои пчелки в 1 корпусе ппс рамка на 300.вентиляцию в днище закрыл пенопластом.нижний леток закрыл оставив проход на 1 пчелку. верхний в средине корпуса открыт на 2см.они через него облетывались.у меня сомнения по количеству перги.что посоветуете?

pr1zZ
04.03.2015, 21:14
Лес просыпаеться :)
Скоро появяться первые цветочки

kamrat2
04.03.2015, 21:17
Доброго дня, вот решил почистить улья но жаль помор выбросить, кто в курсе может сдавал в магазин или аптеку, в общем стоит заморачиваться?

я підмор збираю і висушую.а потім можна продати.ціна була 30грн за літр два роки назад.тепер напевно дорожче

MadMax
04.03.2015, 21:21
у меня сомнения по количеству перги.что посоветуете?
Если есть сомнения, то лучше перестраховаться(ИМХО) до начала какого-либо цветения и сбора пыльцы. Добавьте белкового корма либо в смесях (рецепты в соответствующей теме о подкормках), либо хотя-бы в сухом виде - сухое молоко, мука (напр. кукурузная или гороховая и т.п.), порошок горчицы, красный перец...

ЛАВ
04.03.2015, 21:42
у меня сомнения по количеству перги.что посоветуете?
Я своим пчёлам, после массового облёта, никакого белкового корма не даю, потому что вскорости после облёта, при хорошей погоде, они вылетают и носят воду, пыльцу (у Вас тоже пчёлы хорошо облетелись). Свежая пыльца у них в приоритете. Кроме свежей пыльцы ничего брать не будут, а если берут, то незначительно! Если в округе есть ранние пыльценосы, то беспокоиться не нужно.

MadMax
04.03.2015, 22:06
Если в округе есть ранние пыльценосы, то беспокоиться не нужно.
У меня облетались отлично больше недели назад и продолжают при малейшей нормальной погоде летать. Но несмотря на то что лес недалеко и ивы-вербы вдоль Днепра полно, обножки пока нет.:( - не цветет пока, погода меняется скачками...Я беспокоюсь и страхуюсь:ah:
Доставлял и медоперговую рамку, кладу канди с пыльцой (забирает семья около 100гр за сутки). Соответственно и расплод прет... Но как только на ножках увижу обножку:ok: можно с белками расслабиться;)

ria
04.03.2015, 22:12
я підмор збираю і висушую.а потім можна продати.ціна була 30грн за літр два роки назад.тепер напевно дорожче
Да взял высушил уже половину роздал, делают настойку на литр пчел, грам 800 водки, принимать по столовой ложки, сделал и себе банку. Я думал может оптом принимают, а как то соседям и знакомим продать за деньги я не могу, пускай принимают хоть такое доступное лекарство.

.... Свежая пыльца у них в приоритете. Кроме свежей пыльцы ничего брать не будут, а если берут, то незначительно! Если в округе есть ранние пыльценосы, то беспокоиться не нужно.
Я писал что после массового облета дал смесь перца, кукурузы, дрожи насыпал по две столовые ложки берут но не охотно, но и вылетать не вылетают так как практически погода не позволяет.
Прикупил на днях сухого молока, рассчитываю в воскресения дать будем посмотреть по погоде.

alekcandr
04.03.2015, 22:17
расскажите как будете давать сухое молоко?

ria
04.03.2015, 22:29
расскажите как будете давать сухое молоко?

В общем я так понял вопрос мне.
Давал с сахарным серопо или с медом.
Даю так, литровую банку порошка это пол кило развожу с пол чашкой кипяченой, но не горячей водой, затем смешиваю с 8- 10 л. меда можно пару яиц и даю через день. Только обязательно сухое молоко размешать с малым количеством воды чтоб получилось как сгущенка, иначе будет сложно размешать. По сравнению с прошлым годом чето показалось что на сахарном лучше. Результат удивит пчела, крупнее матка сеет лучше .....
Покупал молоко на развес обезжиренное 22грн. 1кг. это молоко пищевое могут в магазине говорить пекарское наверное оно с сыворотки но это нормально, но не заменитель соевый

ysa57
04.03.2015, 22:33
Мой дед делал так как в книжке, и я так делаю.
Как книга называется? Если не секрет

MadMax
04.03.2015, 22:38
Вот ввел в поиск по форуму и нашел у:old:
Пчёлы предпочитают белковую подкормку в смеси: заменитель белка (например соевая мука или горчица) + сухое молоко + мёд + перга (или пыльца) - в виде лепёшки. По отдельности давать муку горчицы, сои и др. не рекомендуется, ( особенно, когда ящики с мукой стоят вне ульев), потому что пчёлы будут стараться заготавливать такой корм впрок, складывать в ячейки- они будут воспринимать её, как пыльцу растений. Такая подкормка пользы не приносит!
Весной даётся стимулирующая подкормка, чтобы стимулировать яйцекладку матки. Для эффективной стимуляции делают состав на основе сухого молока, дрожжей, мёда, сахарной пудры и обязательно пыльцы или перги. Присутствие пыльцы или перги увеличивает скорость потребления подкормки. Это нужно учесть!

Пасічник
04.03.2015, 22:40
Да погодка классная. Вчера +12, облет, а сегодня с утра [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ria
04.03.2015, 22:46
Да погодка классная. Вчера +12, облет, а сегодня с утра
Да такое впечатление что Вы не с Херсона, а с северной части.
В общем я когда то писал что до 20 чисел марта можно ожидать и по крепче морозы, а вот этот год это критично так как пчела уже не в клубе.

Voblin_UA
04.03.2015, 22:48
А у нас метель. То было очистилось всё от снега, а тут за полдня намело сантиметров семь чистого, рыхлого снега... Такой бы на новый год - радости не было бы предела... А сейчас уже хочется цветов... Вот только прогноз такую погоду рисует до самого апреля.

MadMax
04.03.2015, 23:05
Да погодка классная. Вчера +12, облет, а сегодня с утра
У нас тоже такая же погодка, хоть и не север;)

Sahan51
04.03.2015, 23:27
Как книга называется? Если не секрет
Эта книга 194? какого-то года издания. Книгу я сканировал у товарища, а потом распечатал. Палитуркус названием не помню не помню,то ли пчеловодство то ли основы пчеловодства. В ней ничего лишнего,только соль ,170 страниц, формат - половина А4.

ria
04.03.2015, 23:55
Вот ввел в поиск по форуму и нашел у:old:
Вот .....
Смесь Гайдака состоит из 70% обезжиренной соевой муки, 10% сухого молока, 10% пивных дрожжей, 5% желтка куриного яйца, 5% казеина. Уменьшая количество соевой муки, к смеси добавляют 15—20% перги или пыльцы, чтобы она приобрела необходимый вкус и запах.

В качестве заменителей перги используют также убитые пивные дрожжи, свежее или сухое коровье молоко, смеси для детского питания "Детолакт", "Солнышко".

При подкормке пчел молочными смесями или молоком нужно помнить, что пчелы поедают их менее охотно, чем чистый сахарный сироп. Поэтому, готовя корм, в сахарный сироп при первой подкормке добавляют 10% молока, а при последующих дачах увеличивают его концентрацию, постепенно доведя до 50%.

Из пивных дрожжей готовят сироп (1:1) и добавляют к нему 5% сухих пекарских дрожжей, которые предварительно обливают горячей водой и лишь затем размешивают с сиропом.

Aleksandr17
05.03.2015, 01:09
Сегодня была солнечная погода (но прохладная). Перезвонил тестю в село и попросил обратить внимание, нет ли облета. Через час звонит и говорит, что в одном улье летают, а в другом совсем мало. Говорит, что в нижнем летке есть подмор. Так как стоит сеточка от мышей, то подмор вытолкнуть они наверное не смогли. Завтра попросил снять и тихо вычистить леток от подмора.

Как думаете, сеточки от мышей снимать!?

Димас
05.03.2015, 01:23
Как думаете, сеточки от мышей снимать!?
Пока еще не снимал, похолодало, мало-ли...

Немарта
05.03.2015, 01:30
Сегодня была солнечная погода (но прохладная)... в одном улье летают, а в другом совсем мало.Аналогично.

Как думаете, сеточки от мышей снимать!?Наверно можно, даже если й вдруг залезет какая - то недолго будет беспокоить, весна всё ж.

alekcandr
05.03.2015, 02:22
походил вокруг своей пасеки,на вербе только начали появляться признаки жизни,пыльцы нет. наверное придется делать подкормку с молоком.погоду обещают плюс 4-7 на две недели.жаль. последняя неделя февраля была теплая и так надеялся, что уже весна но...

Voblin_UA
05.03.2015, 07:57
Только что... Весна, сразу видно :)

игорь 72
05.03.2015, 09:57
не паникуйте коллеги, всему свое время ,на улице начало марта а вам уже цветов море подавай.

Voblin_UA
05.03.2015, 10:51
Цветов море подавай не сейчас, а в воскресенье, и не нам, а женщинам :D

Gnat
05.03.2015, 11:43
День добрий. Порадьте будьласка , маю пилок чи можна його залити сиропчикоп зробити туге тісто і давати як білкову підкормку?

Берендей
05.03.2015, 11:54
День добрий. Порадьте будьласка , маю пилок чи можна його залити сиропчикоп зробити туге тісто і давати як білкову підкормку?
Самое лучшее измельчить на кофемолке просеять через сито для муки и смешать с медом и разложить по пакетам. Я добавляю 30% пыльцы к меду. Или же измельчили, просеяли и в сухом виде в капроновых крышках от банок положили прям на рамки.

Valeriy_61
05.03.2015, 18:00
Сегодня не много полетали :ok: Дал муки с перцем...Берут. :gy:

Матковод
05.03.2015, 18:16
Какую муку и перец им даете? какие пропорции? как направляете их на это лакомство?

Valeriy_61
05.03.2015, 19:04
Какую муку и перец им даете? какие пропорции? как направляете их на это лакомство?

Не каких пропорций,сколько не жалко :) Берете муку,перец красный,черный,горчицу порошок,перемешать и поставить на пасеке :ok: При хорошей погоде пчелы такой...та-ра-рам устроят :confused: Не успееш подсыпать. Брать будут до появления первой пыльцы :old:

Н Петрович
05.03.2015, 19:17
или они смогут взять сами и надо распечатывать или нет
Конечно возьмут,и возьмут сколько им надо, а распечатка рамок это лишняя работа и для пчеловода и для пчелок.

ria
05.03.2015, 19:27
Не каких пропорций,сколько не жалко :) Берете муку,перец красный,черный,.....................

Даю кукурузеную муку хорошо просеваю, а как они на черный перец чтото о черном не находил ни чего.
Прибежав с работы быстренько забадяжил, муку кукурузную, перец красный, пивные дрожи через кофемолку, сухое молоко обезжиренное ( пекарское), мед. Набрасывались очень интенсивно, в завтра посмотрим результат.

Valeriy_61
05.03.2015, 19:37
Даю кукурузеную муку хорошо просеваю, а как они на черный перец чтото о черном не находил ни чего.
Прибежав с работы быстренько забадяжил, муку кукурузную, перец красный, пивные дрожи через кофемолку, сухое молоко обезжиренное ( пекарское), мед. Набрасывались очень интенсивно, в завтра посмотрим результат.

А какой должен быть результат,и почему завтра? :)

Юрий Ник.
05.03.2015, 19:50
Что вы им всякую гадость даёте, неужели перги совсем ни у кого не осталось. Им то немного и надо до пыльцы.

Valeriy_61
05.03.2015, 20:01
Что вы им всякую гадость даёте, неужели перги совсем ни у кого не осталось. Им то немного и надо до пыльцы.

Это не гадость, а лекарство от многих заболеваний, :old: Читайте литературу.

ria
05.03.2015, 20:05
А какой должен быть результат,и почему завтра? :)

Дал не жидкое, с перцем и медом не давал.

Что вы им всякую гадость даёте, неужели перги совсем ни у кого не осталось. Им то немного и надо до пыльцы.

Пергу у пчел не обдираю, запечатанный в рамках есть, даю как Вы говорите всякую гадость для стимуляции и боле лучшего росплода так как пчела выведена с белковой добавкой крупней.



Так что Вы скажите на счет черного перца?

Юрий Ник.
05.03.2015, 20:22
Это не гадость, а лекарство от многих заболеваний, Читайте литературу.
Интересно как они без людей и литературы так долго прожили. От чего вы их лечите перцем с мукой или еще чем то. По всей видимости в гнезде нет ни капли перги поэтому берут всякое. Несколько раз пробовал давать раньше не берут одна две подлетят понюхают и улетают. Дайте им рамочку с пергой до приноса пыльцы и они вас отблагодарят, а если у них какое то заболевание то этим вы им не поможете, это только для успокоения души

Добавлено через 3 минуты
Пергу у пчел не обдираю, запечатанный в рамках есть, даю как Вы говорите всякую гадость для стимуляции и боле лучшего росплода так как пчела выведена с белковой добавкой крупней.
Кто вам такое сказал что она крупнее вы их что замеряли. После облета утеплите, мед, перга, вода. И до приноса пыльцы, а это лучшая стимуляция. они сами знают что им делать не мешайте только.

ria
05.03.2015, 20:23
Интересно как они без людей и литературы так долго прожили. От чего вы их лечите перцем с мукой или еще чем то. По всей видимости в гнезде нет ни капли перги поэтому берут всякое. Несколько раз пробовал давать раньше не берут одна две подлетят понюхают и улетают. Дайте им рамочку с пергой до приноса пыльцы и они вас отблагодарят, а если у них какое то заболевание то этим вы им не поможете, это только для успокоения души
На сколько рам у Вас сейчас пчел?

Добавлено через 3 минуты

Кто вам такое сказал что она крупнее вы их что замеряли. После облета утеплите, мед, перга, вода. И до приноса пыльцы, а это лучшая стимуляция. они сами знают что им делать не мешайте только.

Пчелы у меня в сю зиму без утепление и на сетчатом дне, я пчел не кутаю, с микрометром не бегаю их и на глаз видно что пчела крупнее. Я доказывать не собираюсь, наберите в инэте белковая добавка, есть статьи в которых описывают именно с замерами.

Отводки 4-5, семьи 7-10. За зимовку отошли 2 роя прилетных.
У меня семьи уже в весеннем развитии 12-14р, и куда их кутать если в некоторых сидели за заставной, вовремя посмотрел подбросил маломедных рам. Но это не каждый год чтоб такое на начало марта, два улья в клуб фактически не собирались не знаю, и мед не очень сожрали. Правда в морозы я переживал что у них с медом что то проблемы, положил два пакетика меда так они до сих пор его по тихонько выбирают, а семья уже в полном розгаре.

Юрий Ник.
05.03.2015, 20:28
На сколько рам у Вас сейчас пчел?
Отводки 4-5, семьи 7-10. За зимовку отошли 2 роя прилетных.

ЛАВ
05.03.2015, 20:40
Конечно возьмут,и возьмут сколько им надо, а распечатка рамок это лишняя работа и для пчеловода и для пчелок.
Если погода устойчиво- тёплая и позволяет пчёлам вылетать из улья за водой, то распечатывать рамки можно. Пчёлы этот мёд переработают, он становится жидким и впоследствии, при откачке мёда из этих рамок, (если они откачиваются) он легко покидает ячейки. Можно забрус не вскрывать, но тогда, при откачке гнездовых рамок, могут оставаться места с закристаллизовавшимися участками мёда - вот он в сотах так и останится!(ИМХО)

Юрий Ник.
05.03.2015, 20:57
Пчелы у меня в сю зиму без утепление и на сетчатом дне, я пчел не кутаю, с микрометром не бегаю их и на глаз видно что пчела крупнее. Я доказывать не собираюсь, наберите в инэте белковая добавка, есть статьи в которых описывают именно с замерами.
У меня тоже без утепления без холстиков как у Малыхина. Это целая научная работа чтобы это проверить. но на мое субъективное мнение это все не правильно имхо. Чтобы с пчелами все было хорошо нужно проводить селекцию. Вы не обращали никогда внимания как бывает по разному развиваются пчелы в течении сезона. это у них в генах вы никакими подкормками не поменяете их природу.

Добавлено через 10 минут
У меня семьи уже в весеннем развитии 12-14р, и куда их кутать если в некоторых сидели за заставной
Ну так они у вас и так утепленные, вот вам и ответ на хорошее развитие. Сейчас у вас по сколько рамок занимают? Если 12-14 то это конечно супер и зачем вам мука с перцем тогда?

ria
05.03.2015, 21:02
У меня тоже без утепления без холстиков как у Малыхина. Это целая научная работа чтобы это проверить. но на мое субъективное мнение это все не правильно имхо. Чтобы с пчелами все было хорошо нужно проводить селекцию. Вы не обращали никогда внимания как бывает по разному развиваются пчелы в течении сезона. это у них в генах вы никакими подкормками не поменяете их природу.

Извените но если у пчел только отбирать и им не помочь то это уже не селекция это жлобство. Гены генами, а вот когда в прошлом году весной в одной сильной семи забрал медовую рамку и дал ее слабому отводку посчитал что те принесут себе, так те свою детку выбросили с улья так как взятка не было. Вот я считаю что пчела прежде всего должна быть сытой.

ЛАВ
05.03.2015, 21:02
Вы не обращали никогда внимания как бывает по разному развиваются пчелы в течении сезона. это у них в генах вы никакими подкормками не поменяете их природу.
Юрий Николаевич, чтобы селекционная работа была успешной, необходимо соблюдать условия: создавать пчёлам хорошую медоносную базу и обеспечивать оптимальные условия содержания пчелиных семей! Без этого не будет оптимальных результатов!

Юрий Ник.
05.03.2015, 21:14
Извените но если у пчел только отбирать и им не помочь то это уже не селекция это жлобство. Гены генами, а вот когда в прошлом году весной в одной сильной семи забрал медовую рамку и дал ее слабому отводку посчитал что те принесут себе, так те свою детку выбросили с улья так как взятка не было. Вот я считаю что пчела прежде всего должна быть сытой.
Что отбирать? Вы что не сокращаете осенью семьи и на них не остается перги. Куда вы её деваете если продаете и весной даете муку то это и есть жлобство. Что вы пытаетесь доказать что мука лучше перги ну я с вами не согласен по этому поводу. Дальше с вами вести дискуссию бессмысленно.

Добавлено через 4 минуты
Юрий Николаевич, чтобы селекционная работа была успешной, необходимо соблюдать условия: создавать пчёлам хорошую медоносную базу и обеспечивать оптимальные условия содержания пчелиных семей! Без этого не будет оптимальных результатов!
Полностью с Вами согласен. И под свои условия. Но бывает конечно не всегда прогнозируемый результат так как например в моем населенном пункте пчеловодов очень много и трутень летает разнообразный

ria
05.03.2015, 21:22
Что отбирать? Вы что не сокращаете осенью семьи и на них не остается перги. Куда вы её деваете если продаете и весной даете муку то это и есть жлобство. Что вы пытаетесь доказать что мука лучше перги ну я с вами не согласен по этому поводу. Дальше с вами вести дискуссию бессмысленно.

Вы наверное не прочитали сообщение выше я Вам сказал что у пчел я пергу не отбираю и пыльцу также и в зиму перговые рамки у меня остоются в улье.

Юрий Ник.
05.03.2015, 21:31
Вы наверное не прочитали сообщение выше я Вам сказал что у пчел я пергу не отбираю и пыльцу также и в зиму перговые рамки у меня остоются в улье.
Ну и отлично. Только всякой дрянью не кормите пожалуйста!

ria
05.03.2015, 21:36
Ну и отлично. Только всякой дрянью не кормите пожалуйста!

Но коль Вы считаете весеннюю подкормку дрянью то как же ваши пчелы наращивают семью по весне?

Юрий Ник.
05.03.2015, 21:43
Но коль Вы считаете весеннюю подкормку дрянью то как же ваши пчелы наращивают семью по весне?
Я уже писал. Вы извините но я не очень активно пишу на этом форуме особенно после того как пропали почти все мои сообщения. Просто задело что многие кормят пчел тем что для них неестественно, это не природно. Это мое мнение и всякие статьи неизвестных людей которые хотят чем то выделятся для меня не авторитетны.

Димас
05.03.2015, 21:46
как же ваши пчелы наращивают семью по весне?
Тоже пчел не подкармливаю весной перцами...иногда медовую сыту давал:)

kostantin501
05.03.2015, 22:00
Скажите, а медовую сыту в какой пропорции вы делаете и когда её можно уже давать. Сув kostantin501

Димас
05.03.2015, 22:03
а медовую сыту в какой пропорции вы делаете и когда её можно уже давать.
1 к 1, в апреле, когда уже устойчивое тепло и пчелы активно летают.

ria
05.03.2015, 22:07
Я уже писал. Вы извините но я не очень активно пишу на этом форуме особенно после того как пропали почти все мои сообщения. Просто задело что многие кормят пчел тем что для них неестественно, это не природно. Это мое мнение и всякие статьи неизвестных людей которые хотят чем то выделятся для меня не авторитетны.

Авторитетом для Вас никто не собирается становится, прочтите пожалуйста эту статью, возможно Ваше мнение тогда изменится. Хотя сухое молоко я начал давать пчелам с первого месяца приобретении трех отводков и даже не подозревая какую пользу оно дает, при покупке пчелы были слабые и взятка на акации не было обратил внимание как с банки сгущенного молока берут, ну я и начал давать сухое с сахаром. Так вот с приобретенных трех отводков в 20 числах мая я к осени имел 12 семей но меда я от них первый сезон не брал.

В опыте Хайдака были испытаны следующие корма: сухие дрожжи, свежее цельное молоко, сухое обезжиренное -молоко, цельные яйца, яичный желток, яичный белок, мясные отходы, молотая кровяная мука, переваримые отходы боен, рыбная мука, пшеничная, овсяная, ржаная, кукурузная и гороховая мука, хлопчатниковый, соевый, льяной и арахисовый жмыхи, продажный казеин, соевая мука, а также мука из семян хлопчатника, соевый и льняной жмых, к которым было добавлено 20% (по весу) сухого обезжиренного молока. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей12
05.03.2015, 23:09
В опыте Хайдака были испытаны следующие корма: сухие дрожжи, свежее цельное молоко, сухое обезжиренное -молоко, цельные яйца, яичный желток, яичный белок, мясные отходы, молотая кровяная мука, переваримые отходы боен, рыбная мука, пшеничная, овсяная, ржаная, кукурузная и гороховая мука, хлопчатниковый, соевый, льяной и арахисовый жмыхи, продажный казеин, соевая мука, а также мука из семян хлопчатника, соевый и льняной жмых, к которым было добавлено 20% (по весу) сухого обезжиренного молока. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот за перец, горчицу, сухое молоко согласен а за всякие отходы не понимаю, зачем?:confused:

deputi
05.03.2015, 23:53
Доброго часу доби Шановне Товариство. Підкажіть будь ласка, коли можна міняти місце розташування вуликів після зимівлі? Наприклад: в мене вулик з сім"єю стоїть на вулиці за 50 м. від того місця де я планую його встановити в майбутньому. Розумію те що вже влітку це буде зробити можливо, але довше. Також ймовірно, що в цій сім"ї, був малий обліт, тому що в інших спостерігався. Дякую.