PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2015)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22

Strelec
09.10.2015, 22:58
[QUOTE=владимир татомир;102099]Сегодня сокращал семьи дальше, погодка способствовала. На солнышке с обеда просто супер.
А у нас погода не дает,холодно.Семьи стоят не собранные,стремно,если погоды не будет.Подожду недельку,потом хоть по холоду,но маломедные со средины надо выдергивать.

МЭД
09.10.2015, 23:38
Сегодня на точке было утром -7,5.

B1ad325
09.10.2015, 23:56
Підскажіть, розвів біпін 3 дні тому, є сенс його ще використовувати?

tigor
10.10.2015, 08:53
Підскажіть, розвів біпін 3 дні тому, є сенс його ще використовувати?
Як говорить мій дід "Викинь, з пляшкою викинь":old:. При ціні біпіну 1 ампула 14 грн. використання невиправданний ризик(ИМХО).

Valeriy_61
10.10.2015, 21:09
Підскажіть, розвів біпін 3 дні тому, є сенс його ще використовувати?
Если развел на киросине, можно смело работать.

ЛАВ
10.10.2015, 21:52
А у нас погода не дает,холодно.Семьи стоят не собранные,стремно,если погоды не будет.Подожду недельку,потом хоть по холоду,но маломедные со средины надо выдергивать.
Не торопитесь! Ещё установится нормальная погода для осмотра семей. Надо подождать.(ИМХО)

Aleksandr17
10.10.2015, 22:50
Сформував сім'ї раніше. Сьогодні заглянув і трохи утеплив по минулорічному принципу. Бджілки забрались вже в клуб зі сторони льотка.
Сподіваюсь, що все буде добре. Морози вночі до -5

Bee_Keeper
11.10.2015, 07:56
Не торопитесь! Ещё установится нормальная погода для осмотра семей. Надо подождать.
Вчера утром снимал корпуса с коричневой сушью. Спас сушь таким образом от моли. И вот что заметил... Было снято больше 30 корпусов и в 5 семьях клубы, в большей степени, разместились именно в 3м, пустом корпусе. Даже некоторых маток видел. Пришлось дождаться солнышка и перетрусить все рамки. И что их заставляет сесть на пустые рамки?
А за погоду, Вы правы. У нас в это время и налетов уже нет, и спокойно можно определиться с размером гнезда на зимовку. Соединить семьи и даже поменять маток.

HORNET
11.10.2015, 08:23
Вчера утром снимал корпуса с коричневой сушью. Спас сушь таким образом от моли. И вот что заметил... Было снято больше 30 корпусов и в 5 семьях клубы, в большей степени, разместились именно в 3м, пустом корпусе. Даже некоторых маток видел. Пришлось дождаться солнышка и перетрусить все рамки. И что их заставляет сесть на пустые рамки?
А за погоду, Вы правы. У нас в это время и налетов уже нет, и спокойно можно определиться с размером гнезда на зимовку. Соединить семьи и даже поменять маток.

У меня из 37 семей, на которых стоят по 2 а где и по 3 корпуса на обсушке ч/з плёнку с отогнутым уголком, ни одна семья не поднялась, пчелы да шныряют выносят вернее уже вынесли. Подожду ещё недельку другую и буду тоже снимать, пусть промёрзнут.

МЭД
11.10.2015, 09:12
сесть на пустые рамки?
Тепло в корпусе.

Bee_Keeper
11.10.2015, 09:17
Тепло в корпусе.
Подозреваю, что в этих семьях точно нет уже расплода. Раз они перешли на пустые рамки через медовый корпус.

МЭД
11.10.2015, 13:22
Подозреваю, что в этих семьях точно нет уже расплода. Раз они перешли на пустые рамки через медовый корпус.
У меня в лежаках было , неделю назад забирал суш из за заставной в половине лежаков пчелы собрались на сушнине по 300-500 шт. в клубок .Струсил к семье на рамки сверху , суш забрал .Пчела уже не в очень активном состоянии. Работает охрана и принеси воды , основная масса формирует клуб.

Мирошнык
11.10.2015, 15:46
Доброго дня.Нас засыпает:zont:, первый снег за окном:ura1:вот и зима...

AmpirV
11.10.2015, 16:17
Сегодня хотел обработать своих бипином, но в большинстве семей еще расплод. И печатный, и личинка, а в двух семьях и свежий засев. Ну при той погоде, что неделю назад была я как-то понимаю расплод, но засев при -5 ночью - не поимаю. Оставил всем по 8 рамок плюс заставные пенопласт в фольгоизоле с обеих сторон, теперь думаю, что после этого они до Нового года сеять будут:(:confused:.

ss77
11.10.2015, 18:47
AmpirV, так что Вы бипином обрабатывать не будете, если они будут сеять? Я вчера обработал, а утром обнаружил полсотни мёртвых пчёл? Это нормально?

darveter94
11.10.2015, 19:12
AmpirV, так что Вы бипином обрабатывать не будете, если они будут сеять? Я вчера обработал, а утром обнаружил полсотни мёртвых пчёл? Это нормально?

Судя по комментариям и личному опыту, да, нормально.
от химии еще никому хорошо не становилось, но иного варианта пока нет.

клеща много осыпалось?

AmpirV
11.10.2015, 19:14
Вы бипином обрабатывать не будете, если они будут сеять?
Не потому что они сеют, а потому что в семьях по 1-2 рамки крытого расплода. А клещ, сидящий на личинке в запечатанном расплоде чихать хотел и на бипин, и на полоски с дымпушкой в придачу. Выйдет расплод (или я его сам уберу) тогда и обработаю.:old:
Полсотни мертвых пчел и без бипина сейчас насыпаться может. Обычно летняя пчела уходит в последний полет из улья, но может и застыть на крайней рамке и осыпаться, ночью минус внушительный морозит.

darveter94
11.10.2015, 19:19
как быть?
в верхнем корпусе 9 рам пчелы занимают 8
в нижнем корпусе 8 рам (маломедные)
пчелы сидят под верхом, еще и довольно растянутым от стенки до стенки (передней-задней), корпус тяжеленный.
***
Может я не верно оцениваю,я их еще соединять хотел... сентябрь дал время наростить семьи.
та что была самая сильная, в конце августа весь низ засеян, заметно облегчили верхний корпус...(думаю подставить туда Дадановские рамки)



почти во всех семьях было много незапечатанного меда, почему так?
что с ним делать?

AmpirV
11.10.2015, 19:28
почти во всех семьях много незапечатанного меда, почему так?
что с ним делать?
Мне сегодня пришлось одну семейку немного перетасовать. Хоть и поздно, прохладно, но лучше сейчас, чем зимой локти кусать. После откачки немного затронутые молью рамки выставил в 3 семьи в верхний корпус через пленку с небольшим проходом. Две семьи очистили-осушили и сидят внизу, а третья начала заполнять верхний корпус медом. Пришлось сегодня запечатанный мед переставлять на верх, не печатаный - вниз, будет тепло - что то перенесут в гнездо наверх, а не перенесут, так там и так с запасом. Оставлял по 8 рамок.

darveter94
11.10.2015, 19:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
такая вот картина в лежаке.
семья на 10 рам сейчас.



прошлой осенью (полоски + бипин (бипина лил меньше 20мл на улочку...хотел как лучше...)
весной не обрабатывал.
вышла на 5 рамках, 1.06 отводок на плодную в карман. вывели себе матку (~25дней без расплода), перед соняхом соединил (клещ вернулся в семью).
20.08.15 Амитраз (полоски)

06.10.15 окуривал полосками эту семью (акарасон двумя полосками!), осыпи клеща "0"
а это 08.10 бипин-Т

серги
11.10.2015, 19:50
Много!Я тоже сегодня купил БИПИН-Т.
Второй раз обрабатывать будете?Наверное не помешает...
Продавщица сегодня повеселила:"Будешь разводить,разводи одну ампулу на 1 л воды.Бипин не надежный..."
Пришлось задуматься(планировал разводить 1ампула на 2 л воды)
Как вы делали раствор?

Димас
11.10.2015, 20:08
Я тоже сегодня купил БИПИН-Т.
Чьего производства?
Продавщица сегодня повеселила:"Будешь разводить,разводи одну ампулу на 1 л воды.Бипин не надежный..."
Продавщиц, естественно слушать не надо, а действовать по инструкции.

серги
11.10.2015, 20:15
[QUOTE=Димас;102315]Чьего производства?

россия,моск область

darveter94
11.10.2015, 20:17
Много!Я тоже сегодня купил БИПИН-Т.
Второй раз обрабатывать будете?Наверное не помешает...
Продавщица сегодня повеселила:"Будешь разводить,разводи одну ампулу на 1 л воды.Бипин не надежный..."
Пришлось задуматься(планировал разводить 1ампула на 2 л воды)
Как вы делали раствор?

очень много(
надеюсь выживет.

в других семьях не так, в некоторых 30-40 на дне насчитал.
видать кроме моих ошибок, еще и плодовитый клещ попался*(
***
да,буду.

1 ампулу на 2л
я тоже считаю что лучше следовать инструкции.

Димас
11.10.2015, 20:31
россия,моск область
Если Агробиопром, то он нормальный.

amator
11.10.2015, 21:02
Bee_Keeper, у меня так же. Почти во всех семьях поднялись и образавали клуб. Пчел стряхнул, рамки забрал. Сидели в основном на непечатном меде.

ss77
12.10.2015, 07:09
Не потому что они сеют, а потому что в семьях по 1-2 рамки крытого расплода. А клещ, сидящий на личинке в запечатанном расплоде чихать хотел и на бипин, и на полоски с дымпушкой в придачу. Выйдет расплод (или я его сам уберу) тогда и обработаю... Так ведь вы пишете. что до Нового Года сеять будут! Я видно поторопился. У меня расплода полно на двух рамках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Одну поставил с краю гнезда. не знаю. что делать дальше.Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) советуют взять матку под колпачок. Идея мне понравилась, но почему-то менее популярная. Больше советуют ставить с краю,убирать вообще или не трогать вообще. Думаю пока постоят, обещают потепление до +20.:confused:

Владимир@
12.10.2015, 17:36
Так ведь вы пишете. что до Нового Года сеять будут! Я видно поторопился. У меня расплода полно на двух рамках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Одну поставил с краю гнезда. не знаю. что делать дальше.Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) советуют взять матку под колпачок. Идея мне понравилась, но почему-то менее популярная. Больше советуют ставить с краю,убирать вообще или не трогать вообще. Думаю пока постоят, обещают потепление до +20.:confused:

у меня все захмарены или под колпачком матки-уже 2 недели-пожже выпущу)):beer:

Valeriy_61
12.10.2015, 19:20
У меня расплода полно на двух рамках.
Уберите будь какое утепление, и хорошо остудите гнездо.

бігунець
12.10.2015, 21:00
Уберите будь какое утепление, и хорошо остудите гнездо.

Прошлую зиму в укрытой тонким холстиком, правда в утепленном улье, семье наблюдался расплод в декабре (вот не помню, почему я туда полез, наверное семья была слишком возбужденной, проверял), потом в феврале, когда давал канди и утеплял. Семья была сильной.

ss77
12.10.2015, 21:35
Уберите будь какое утепление, и хорошо остудите гнездо.
Нет никакого утепления и даже не собираюсь. Хорошо остудить, это как? Вентилятор поставить или крышку снять? Какой способ ешё есть? Есть ещё потолочины, но что-то я сомневаюсь. что их можно снять.Вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) обещали вчера +22, а сегодня правда уже +18. Думаю пару недель есть.

bpetruk
12.10.2015, 22:26
ss77, Бджола сама знає як поступити якщо розплід буде важкою ношею для них вони його викинуть. часто таке спостерігаю.

Добавлено через 3 минуты
Хто сказав що людина знає як краще для бджоли.

tertyxa
12.10.2015, 22:33
Позавчера обрабатывал бипином(производитель скиф) 80% семей сидят в клубах в верхних корпусах.
Да еще. Смотрел по ютубу новый ролик Измайлова по работе одной семи за сезон с маткой Бакфаст и разочаровался в этом человеке.Чистой воды реклама своих маток. Когда он сказал что взял с етой семи больше двухсот килограмм мёда кто ещё ничего, но когда сказал что взял 80 кг с липы я чуть со стула неупал. Насколько я читал по отчетам некоторых паичников в Харьковской обл.так как и у нас шли дожди и ночи были холодные. Я например у себя видел только обножку с липы а медом с неё даже непахло.А здесь 80 кг [

Voblin_UA
13.10.2015, 01:37
У него местность особая.
Брал у Брониславовича пчёл - отлично.

tertyxa
13.10.2015, 05:19
Поверье у меня местность на акацию лучше чем у него но я в этом году с неё взяла в 2 раза меньше чем он.

Владимир Татомир
13.10.2015, 06:15
Смотрел по ютубу новый ролик Измайлова по работе одной семи за сезон с маткой Бакфаст и разочаровался в этом человеке.Чистой воды реклама своих маток.
Реклама, рекламой, а Вы работали на его матках? И как точнее называется ролик?

ivankirue
13.10.2015, 08:28
Поверье у меня местность на акацию лучше чем у него но я в этом году с неё взяла в 2 раза меньше чем он.

Так у вас есть куда стремиться. А вы наверное считали себя крутым пасечником, а теперь завидно, что у Брониславовича лучше чем у Вас. Работайте и не нужно критиковать не зная человека и ситуацию.

Андрей1985
13.10.2015, 09:33
Поверье у меня местность на акацию лучше чем у него но я в этом году с неё взяла в 2 раза меньше чем он.

А у меня хуже местность чем у Вас и у Брониславовича, так я тоже с контрольного взял 2 пластиковых ведра это примерно 28-30 кг, а привес был 37... так я еще чайник в пчеловодстве...

Патриот17
13.10.2015, 10:24
А у меня хуже местность чем у Вас и у Брониславовича, так я тоже с контрольного взял 2 пластиковых ведра это примерно 28-30 кг, а привес был 37... так я еще чайник в пчеловодстве...

А с чего взяли, что наша область по липе и акачии хуже Харьковской?

Андрей1985
13.10.2015, 10:29
Я не имел в виду область, а только свою местность, липы вообще нет, не считая пары десятков на село... а акация только в посадках, а не лесные масивы!

MolodoiPasichnik90
13.10.2015, 11:16
как быть?
в верхнем корпусе 9 рам пчелы занимают 8
в нижнем корпусе 8 рам (маломедные)
пчелы сидят под верхом, еще и довольно растянутым от стенки до стенки (передней-задней), корпус тяжеленный.
***
Может я не верно оцениваю,я их еще соединять хотел... сентябрь дал время наростить семьи.
та что была самая сильная, в конце августа весь низ засеян, заметно облегчили верхний корпус...(думаю подставить туда Дадановские рамки)



почти во всех семьях было много незапечатанного меда, почему так?
что с ним делать?
Если мёд открытый в нижнем корпусе то они за осень его съедят , и перейдут в верхний полномёдный и все будет в порядке

rg7
13.10.2015, 11:27
Собирал семьи в зиму, и в одной семье обнаружил горбатый расплод, да и семейка заметно маленькая, занимает около трех улочек. Я так понял, что семья отрутневела. Как поступить в данной ситуации?
Думаю отнести подальше и высыпать эту семью, убрать их улей, а рядомстоящий чуток сместить, таким образом убрав трутовок и усилив соседнюю семью вернувшимися пчелками. Или может случиться драка?

Andruhan
13.10.2015, 11:45
А с чего взяли, что наша область по липе и акачии хуже Харьковской?
По акации, не знаю, но по липе- точно хуже!

ЛАВ
13.10.2015, 14:08
Собирал семьи в зиму, и в одной семье обнаружил горбатый расплод, да и семейка заметно маленькая, занимает около трех улочек. Я так понял, что семья отрутневела. Как поступить в данной ситуации?
Думаю отнести подальше и высыпать эту семью, убрать их улей, а рядомстоящий чуток сместить, таким образом убрав трутовок и усилив соседнюю семью вернувшимися пчелками. Или может случиться драка?
Советую эту отрутовевшую семейку отвезти подальше от пасеки и вытряхнуть до единой пчелы, чтобы не смогли вернуться назад.(ИМХО)

Владимир@
13.10.2015, 15:22
Советую эту отрутовевшую семейку отвезти подальше от пасеки и вытряхнуть до единой пчелы, чтобы не смогли вернуться назад.(ИМХО)

Можно опыты над ними проводить-посадить на голодовку на вощину и т д)

ЛАВ
13.10.2015, 18:48
Можно опыты над ними проводить-посадить на голодовку на вощину и т д)
К зиме надо готовиться, а не опыты проводить! По моему соединять её с другой семьёй нельзя потому, что эти пчёлы не перезимуют, да и не дадут покоя пчёлам основной семьи.(ИМХО)

tertyxa
13.10.2015, 19:28
Так у вас есть куда стремиться. А вы наверное считали себя крутым пасечником, а теперь завидно, что у Брониславовича лучше чем у Вас. Работайте и не нужно критиковать не зная человека и ситуацию.

я не считаю себя крутым пасечником я просто реально стотрю на вещи.Не могла одна семя работать вразнос 3 взятка вподряд и принести больше 200 килограмм меда без периодического подсиливания. И насколько я помню многие на форуме в этом году писали что до подсолнуха нечего было качать(ИМХО)

amator
13.10.2015, 20:14
Друг говорил, что на акации взял 20-25кг. Но были семьи, которые залились. У его друзей матки были в изоляторах, так у них все семьи были залиты.

Александр Влад.
13.10.2015, 22:33
Не могла одна семя работать вразнос 3 взятка вподряд и принести больше 200 килограмм меда без периодического подсиливания.
Вас просили название ролика, ну или скидку дайте, посмотрим- обсудим, а то говорите сам с собой- могла, не могла.

Патриот17
13.10.2015, 23:59
Вас просили название ролика, ну или скидку дайте, посмотрим- обсудим, а то говорите сам с собой- могла, не могла.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Перейдите по ссылке. О этом видео говорит коллега

Владимир Татомир
14.10.2015, 08:03
tertyxa, Что Вас смутило в этом ролике(офигенная реклама, просмотров, чуть больше 1500 раз). Вы считаете, что с улья было невозможно накачать такое количество меда? В прошлом году собрав кг по сорок с улья был счастлив, и думал как у меня все хорошо, в этом за пятьдесят по кругу, отдельные семьи(в частности бакфаст сотню легко, еще в конце мая забрал две рамки печатного в другой улей) и понимаю, что где то не доработал и медозбор можно было увеличить намного.

vovav
14.10.2015, 17:04
Я думаю, що до знімання відео даний вулик готували. можливо комбінуючи корпуси з декількох. Сумнівно, щоб одна сім'я порівняно з невеликою наявністю бджіл могла наносити стільки меду. Та і розплоду зовсім мало. А бджіл зганяли з рамок в 4 магазинних надставках та одному корпусі, а в кінці виявилось, що всі вони легко помістились в один корпус. Та і то не дуже густо. Знову виникають питання: хто ж носив мед та хто піде в зиму?

Владимир Татомир
14.10.2015, 17:17
Знову виникають питання: хто ж носив мед та хто піде в зиму?
Владимир, попробуйте поработать с этой пчелой(бакфаст). Факт тот, что пчелы мало, а меда много. Кстати УС у меня так же, пчелы вроде не так и много, а меда наносили.

Александр Влад.
14.10.2015, 18:35
Я думаю, що до знімання відео даний вулик готували. можливо комбінуючи корпуси з декількох.
То шо у Прибалтов стоят небоскребы- это нормально, в Канаде карой поднимают пчеловода, что-бы снял верхние корпуса- в порядке вещей. А у нашего пасечника 200кг. и скорее всего с улья рекордсмена- значит махинация? А вааще такие предположения в отношении уважаемого и известного пчеловода, как минимум не приличны, а как максимум можно и по кумполу получить.

Мефферт
14.10.2015, 19:21
У меня вопрос к Брониславовичу, остальные семьи что рядом на видео, что за порода?
Интересуюсь не просто так. Заметил что у бака (Ф1,Ф2)сильно скачут характеристики от семьи до семьи ( медопродуктивность, злобливость,санитария,зимо вка) даже в пределах одной линии.

Владимир Татомир
14.10.2015, 19:29
Димас, просьба перенести предыдущие сообщения в тему Бакфаста, и там продолжили обсуждение.:beer:

Евгения
14.10.2015, 19:30
пчелы сидят под верхом, еще и довольно растянутым от стенки до стенки

у меня тоже примерно так же. В одном улье клуб опустился в нижний корпус (самая сильная семья была), а в двух других - пчелы наверху. В отводке вообще к боковой стенке сместились. :( А с другой стороны пустые рамки, без пчел, но с медом. Думаю забрать свободные рамки и поставить с другой стороны будущего клуба, пока не поздно.

Владимир Татомир
14.10.2015, 19:34
А с другой стороны пустые рамки, без пчел, но с медом. Думаю забрать свободные рамки и поставить с другой стороны будущего клуба, пока не поздно.
Не обсиженные рамки вообще надо убрать из улья.

bpetruk
14.10.2015, 21:16
rg7, Правильно задумав при наявності підходящої погоди ВПЕРЕД

Добавлено через 6 минут
обовязково про обробку не забути. те що муха відійде зрозуміло тільки не вся і не відразу

HORNET
15.10.2015, 07:02
rg7, Правильно задумав при наявності підходящої погоди ВПЕРЕД

Добавлено через 6 минут
обовязково про обробку не забути. те що муха відійде зрозуміло тільки не вся і не відразу

муха???
:old:

Interaktiv
15.10.2015, 09:49
А вааще такие предположения в отношении уважаемого и известного пчеловода, как минимум не приличны, а как максимум можно и по кумполу получить.

Думаю Брониславовичу нету особой выгоды делать постановочное видео. Этим можно испортить репутацию, заработанную годами, и ничем ее уже не восстановить. НО... тут у одного комрада есть подпись "все подвеграть сомнению" вот vovav и подвергает. Я и сам такой. И я уверен что єто правильно!!! Ну а Ваши угрозы совсем не к месту, и не в тему. Брониславович, присуствует на форуме. И если посчитает нужным, сам отпишится, я думаю ему адвокаты не к чему.

Дима Бердянск
15.10.2015, 14:36
Подскажите пожалуйста,сокращал семьи карпатки и нашол у одной несколько трутней и несколько печатных трутнёвых ячеек среди печатного росплода.Это некачественное осеминение матки?Засева нет.

ЛАВ
15.10.2015, 17:31
Подскажите пожалуйста,сокращал семьи карпатки и нашол у одной несколько трутней и несколько печатных трутнёвых ячеек среди печатного росплода.Это некачественное осеминение матки?Засева нет.

Скорее всего так оно и есть!(ИМХО)

tertyxa
16.10.2015, 08:15
Думаю Брониславовичу нету особой выгоды делать постановочное видео. Этим можно испортить репутацию, заработанную годами, и ничем ее уже не восстановить. НО... тут у одного комрада есть подпись "все подвеграть сомнению" вот vovav и подвергает. Я и сам такой. И я уверен что єто правильно!!! Ну а Ваши угрозы совсем не к месту, и не в тему. Брониславович, присуствует на форуме. И если посчитает нужным, сам отпишится, я думаю ему адвокаты не к чему.

С такими бешеными взятками какой смысл заниматься матководством(ИМХО)

Happy hiver
16.10.2015, 09:32
С такими бешеными взятками какой смысл заниматься матководством(ИМХО)

А Вы попробуйте у него купить в начале июня маточку. Ее не будет! Вот вам и ответ. Тем более маток выводить полегче, чем носить полные меда ульи. А вообще каждый занимается, что ему до души. И вообще Геннадий Брониславович не пустозвон, и оправдываться он точно не будет.

Владимир Татомир
17.10.2015, 18:52
Сегодня перевез часть пасеки на зимовку. После обеда солнышко, пчелы активны. Завтра планирую прибрать лишние рамки из ульев и в понедельник на базу.:beer:

Алексей борец
17.10.2015, 20:57
Солнечно, +13С, некоторые семьи летали активно. Радуют:)

Андрей1985
17.10.2015, 20:58
Вчера и сегодня хорошая погода, пчелки облетываются понемножку, а некоторые сидят. Начал перетопку воска.

gru.v
17.10.2015, 21:51
на понедельник +15 передают, наверное будет последний облет

general_mayor
18.10.2015, 07:24
Сегодня хочу сделать контрольную обработать бипином. Купил бипин-т российского производства. Сегодня обещают хорошую погоду так что думаю смогут облетаться.Подскажите не поздно еще обрабатывать и какой расход раствора должен быть на одну улочку?

бігунець
18.10.2015, 10:53
Подскажите не поздно еще обрабатывать и какой расход раствора должен быть на одну улочку?
В прошлом году обрабатывал в ноябре, в этом тоже еще не обрабатывал бипином. Расход 10 мг.

general_mayor
18.10.2015, 11:58
только что обработал своих пчелок и заметил такую закономерность в расположении клуба, так вот в ульях в потолоченах где отсутствует сетка клуб находится возле передней стенки и ниже, чем в ульях с сеткой в потолоченах , где клуб находится практически по середине . Я думаю что клуб расположился ближе к поступлению воздуха , так ли это? И еще подскажите может убрать потолочены с сеткой?

бігунець
18.10.2015, 17:53
Некоторые семьи активно делали облет. Это среднячки на 6-7 рамок. Более мощные и с солидными запасами кормов даже носа не показывали из ульев.

Bee_Keeper
18.10.2015, 18:29
За два выходных дня сделал ревизию пасеки. Кому то сократил размер гнезда, кого то пришлось соединять, дабы не переживать за зимовку. Семьи с молодыми матками имеют на 2-3 рамках расплод. Размеры элипсов больше ладошки, не стал забирать пусть довыходит молодая пчела. Размер семей на наличие расплода не имел значения - хоть 6рамок, хоть больше 10 - молодые матки и все тут. Яиц и открытого расплода нет. Кормов подобрали в первом корпусе прилично, у многих рамки почти сухие. В медовых корпусах появилось ложе для клуба. Некоторым добавлял медовые рамки взамен вышедшего расплода во втором корпусе - благо летний запас в закромах имеется. Утром, с началом осмотров пчелы сидят в клубе, есть возможность определить силу семьи.
Неделю назад как обработал 3й раз бипином с пушки, а придется еще разок бахнуть, дней через 10-12. Видел на нескольких пчелах клещей.
После обеда происходил неспешный облет всей пасеки, который приятно радовал глаз.
ЗЫ. Жена сфоткала меня за работой, спецом не позировал. Всё экспромт.

Владимир@
18.10.2015, 20:10
благо летний запас в закромах имеется.
Епонский бох) у меня сажрали всё на расплод-в общем зимовать будут на подсосе- то есть с с жидкой подкормкой в пакетах(инверт- сироп) - на след сисон- теперь я точно знаю что я буду делать после того как скачаю акацию)) после акации сиропом закормить кил по 5 По теме - у меня в 2 лежаках пойдут в зиму 15 маточек через перегородку по 2 есть и по рамке(ну общий клубец создадут перегородки тонкие 4 мм)- так кто зимовал-если да -отпишите что у вас с этого вышло????

Добавлено через 22 минуты
Сегодня хочу сделать контрольную обработать бипином. Купил бипин-т российского производства. Сегодня обещают хорошую погоду так что думаю смогут облетаться.Подскажите не поздно еще обрабатывать и какой расход раствора должен быть на одну улочку? Если расплода нет(или не много) самое время и обработать а через пару недель ещё разок по теплу(оно как рас у нас еще будет))-в маём случае я дым пушкой(а там желательно 12 тепла хотя бы)-а если паливать между улочками то пох можно и по холоду(ИМХО):beer:

Добавлено через 7 минут
только что обработал своих пчелок и заметил такую закономерность в расположении клуба, так вот в ульях в потолоченах где отсутствует сетка клуб находится возле передней стенки и ниже, чем в ульях с сеткой в потолоченах , где клуб находится практически по середине . Я думаю что клуб расположился ближе к поступлению воздуха , так ли это? И еще подскажите может убрать потолочены с сеткой?

Клуб пытаеться занять пазицию что-бы иметь возможность контролировать вентиляцию в клубе- то есть они перекрывают леток если им это надо( я так грубо сформулировал но это так и есть)):beer: что бывалые скажут?

ЭМИН АМЕТОВ
18.10.2015, 23:17
сегодня утром в 11 часов пчелки облетелись был сильный мощный облет облет длился 50 минут засекал для интереса ;) причем все семьи:appl: температура в тени утром +13 но теплынь стояло конкретное :ok: несут очень много пыльцы почти все :ok:продолжает цвести сурепка :) осмотр не производил так как уже подготовились мы к зиме

Urik
19.10.2015, 06:37
у меня в 2 лежаках пойдут в зиму 15 маточек через перегородку по 2 есть и по рамке(ну общий клубец создадут перегородки тонкие 4 мм)- так кто зимовал-если да -отпишите что у вас с этого вышло????
Володя если лежаки с потолочинами не ставь крайние, с обеих сторон, или ставь их в нахлест на соседние. Зимой потолочины увеличиваются в размере, за щет влаги, и поднимаются "домиком", обычно в раене перегородки, клуб соединяется и одну матку грохают. :box:
Епонский бох)
Не произноси имя бога "В суе" даже если он Японский :) ну или хотя бы его пиши без ошибок. :ah: А то проклянет и придется учить японский чтобы замаливать этот грех, т.к. другой язык Он не поймет. :rofl2: В таких случаях упоминай лучше "Япону Мать" она не так обидчива. ;) :beer:
По теме, сегодня досмотрю пчел, отпишусь. Погода вчера была просто БОМБА, мои не облетывались а реально летали.

Владимир@
19.10.2015, 09:03
Бог с ошибкой это так надо)дабы не упоминать японюю))положу холстики

Волкотрубенко
19.10.2015, 20:44
Семьи с молодыми матками имеют на 2-3 рамках расплод. Размеры элипсов больше ладошки, не стал забирать пусть довыходит молодая пчела. Размер семей на наличие расплода не имел значения - хоть 6рамок, хоть больше 10 - молодые матки и все тут. Яиц и открытого расплода нет.


Поздний расплод не заслуга матки, а недоработка пчеловода.


:old:

Владимир Татомир
19.10.2015, 22:46
Теплая хорошая погода, в семьях по очереди интенсивный облет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MadMax
20.10.2015, 11:48
:ok:В выходные погода порадовала:ok: Облетывался не только молодняк, но и потихоньку:bees: работали - таскали пергу и водичку (с удивлением обнаружил пару десятков пчел на протекающей поливной системе:confused:), пришлось налить в ведро из которого поились;) все лето и через час там появились насосики:)
Провел ревизию всех семей. Расплода на выходе только в двух отводках с молодыми матками, небольшие пятачки. Сократил некоторые гнезда еще, выкидывая маломедки за заставные - поцарапав вилкой. В одной семье пришлось вкинуть в центр клуба две рамки, через одну, красиво-запечатанные на 3/4 и ложем. Т.к. клуб сжался на рамках с меньшим количеством меда (там где выходил расплод).
В семьях где расплод вышел начал убирать полоски габона (уже почти 50 дней стояли), теперь вот думаю надо ли чем то еще обработать или нет?:confused::ah:
ЗЫ: Кста просмотрел всю сушь, которая стоит за заставными:ura1: ни одного намека на моль. То ли пчелки не дали:appl:, то ли багульник помог :ok:(уже месяц при осмотрах добавляю в дымарь и тщательно окуриваю сушь за заставными).

Димас
20.10.2015, 12:00
То ли пчелки не дали, то ли багульник помог
Конечно, не багульник:)

MadMax
20.10.2015, 12:06
Конечно, не багульник:)
Но верить надо;) В прошлом году в двух ульях в такое время начала моль кушать сушь за заставными. Правда пчелки были УС (местного разлива), а в этом году поменял всех на Карпатку.:)

ysa57
20.10.2015, 18:00
Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper
Семьи с молодыми матками имеют на 2-3 рамках расплод. Размеры элипсов больше ладошки, не стал забирать пусть довыходит молодая пчела. Размер семей на наличие расплода не имел значения - хоть 6рамок, хоть больше 10 - молодые матки и все тут. Яиц и открытого расплода нет.

Поздний расплод не заслуга матки, а недоработка пчеловода.
А можно поконкретнее осветить вину пчеловода?

ss77
20.10.2015, 20:58
В выходные погода порадовала Облетывался не только молодняк, но и потихоньку работали - таскали пергу
У меня точно такая картина.
Провел ревизию всех семей. Расплода на выходе только в двух отводках с молодыми матками, небольшие пятачки. Сократил некоторые гнезда еще, выкидывая маломедки за заставные - поцарапав вилкой. В одной семье пришлось вкинуть в центр клуба две рамки,
А мне советуют, ни в коем случае не заглядывать в улей, чтобы пчёл не беспокоить перед зимовкой. Стращают, что весной злыми будут и работать будут плохо. и не понял, у Вас пчёлы уже в клуб собрались? Ведь ещё тепло. Я ещё не могу определиться сколько рамок оставлять. Пчелы ещё даже не сжимались в гнезде. Ползают по всем 11-ти рамкам.

MadMax
20.10.2015, 22:23
У меня точно такая картина.

А мне советуют, ни в коем случае не заглядывать в улей, чтобы пчёл не беспокоить перед зимовкой. Стращают, что весной злыми будут и работать будут плохо. и не понял, у Вас пчёлы уже в клуб собрались? Ведь ещё тепло. Я ещё не могу определиться сколько рамок оставлять. Пчелы ещё даже не сжимались в гнезде. Ползают по всем 11-ти рамкам.
Заглядывать надо, особенно если есть сомнение. И нет опыта.(ИМХО) Пчелы в клуб уже собираются, чтобы определить силу (количество рамок) загляните с утра (пока прохладно). Вот и увидите сколько рамок оставлять. Ползать могут по всем, но реально занимают это другое. ;)

Andruhan
20.10.2015, 22:48
Заглядывать надо, особенно если есть сомнение. И нет опыта. Пчелы в клуб уже собираются, чтобы определить силу (количество рамок) загляните с утра (пока прохладно). Вот и увидите сколько рамок оставлять. Ползать могут по всем, но реально занимают это другое.
И мне интересно, сейчас в "рогатых" под плёнкой всё видно, :ah:хожу, заглядываю, раньше в лежаках не так было, потолочины нужно было открывать, пчёлы вылазили...:nunu:

Андрей1985
20.10.2015, 22:52
И мне интересно, сейчас в "рогатых" под плёнкой всё видно,

а я и в свои 4 лежака пленку ложил, и в этом сезоне положу, тоже все видно:ok:

игорь 72
20.10.2015, 23:03
;)И мне интересно, сейчас в "рогатых" под плёнкой всё видно, :ah:хожу, заглядываю, раньше в лежаках не так было, потолочины нужно было открывать, пчёлы вылазили...:nunu:А руки чешутся поковырятся;);););););)

Александр Влад.
20.10.2015, 23:04
А мне советуют, ни в коем случае не заглядывать в улей, чтобы пчёл не беспокоить перед зимовкой.
Сергей, Вы ничего не поняли. Если нет необходимости, пчел не надо беспокоить в любое время года (не только перед зимовкой). Простой пример- я советовал Вам не трогать пчел две недели, через неделю (ровно неделю, глянул на даты) Вы пишете, что расплод еще не весь вышел. То-есть, согласитесь- Вы совершенно напрасно разбирали гнездо, тревожили пчел, ведь печатному расплоду надо дней 12 для выхода и пауза в две недели- самое оно. А если весной так часто будете улей разбирать, то и расплод по морозите.

ss77
21.10.2015, 00:00
Александр Влад., как бы я узнал сколько там мёда? Пчёлы же с"ели весь. Вот я и закармливал. Сейчас 9 рамок полномёдных. чтобы определить силу (количество рамок) загляните с утра (пока прохладно).Заглядывал в 7 часов утра и всё равно пчела была на всех 11 рамках. И облёт продолжается.

Владимир@
21.10.2015, 00:12
Александр Влад., как бы я узнал сколько там мёда? Пчёлы же с"ели весь. Вот я и закармливал. Сейчас 9 рамок полномёдных. Заглядывал в 7 часов утра и всё равно пчела была на всех 11 рамках. И облёт продолжается.

Лазить надо (время есть) да и после рас в две недели я буду смотреть у меня они в повильоне это делать оченьлегко(дно вытягиваеться и по крошке(засахарился или нет) упавшей пчеле видно влажность и тд

анна сергеева
21.10.2015, 08:46
Сейчас 9 рамок полномёдных....пчела была на всех 11 рамках

ss77, а сколько меда на 2-х неполномедных?

ss77
21.10.2015, 09:54
анна сергеева, немного, только вокруг расплода. На одной. что с краю, расплод почти весь вышел и меда почти нет.

анна сергеева
21.10.2015, 10:29
Я ещё не могу определиться сколько рамок оставлять

А что тогда Вас смущает? Зачем Вам ждать клуба? Маломедные убрать, полномедные оставить. Когда совсем похолодает, необсиженные заберете, не беспокоя пчел.:)
Если у Вас маломедные расплодные стоят где-то с краю, то
Ну а самое гибельное может произойти от того, что клуб обычно собирается на месте последнего расплода, то есть на крайних, практически пустых рамках у диафрагмы. Вот и можем получить беду, не смотря на то, что в центре, нами подготовлены полномедные корма.

бігунець
21.10.2015, 11:47
Хорошо у нас задощило. Жаль, с опозданием. На месяца три раньше, и был бы с медом из вереска. И себя пчелы бы обеспечили.

Александр Влад.
21.10.2015, 13:34
Пчёлы же с"ели весь. Вот я и закармливал. Сейчас 9 рамок полномёдных.
Вы на пчел не наговаривайте, физически они не могли за 2-3 недели съесть 40кг меда ( у Вас было 12 рамок меда, в начале этого движения с матками). Или Вы хотите сказать, что закормили 30 литров сиропа= 9 рамок которые "сейчас полномедные".
Лазить надо (время есть)
Не, ну раз время есть, лазьте. Удачи.

ss77
21.10.2015, 13:56
А что тогда Вас смущает? :( Маломедные убрать, полномедные оставить. Когда совсем похолодает, необсиженные заберете, не беспокоя пчел С чего Вы взяли, что я жду клуба? Я хочу увидеть необсиженые. С расплодом одна с краю, вторая в центре(хочу оставить под ложе).

Вы на пчел не наговаривайте, физически они не могли за 2-3 недели съесть 40кг меда ( у Вас было 12 рамок меда, в начале этого движения с матками). Или Вы хотите сказать, что закормили 30 литров сиропа= 9 рамок которые "сейчас полномедные". У меня было только 6 полномёдных! Мёд сожрали за 2 недели(не заглядывал). До 19-го числа кормил. Думаю до 7 ноября придётся ждать холода(по прогнозам). Через неделю наверное уберу крайний расплод и может ещё пару рамок. Там будет видно. Уже буду сам экспериментировать, слишком много противоречий в советах. Хотя слушаю с удовольствием. Всё-таки информация к размышлению.
З.Ы. Уважаемые, вы получаете смс уведомления по подписке? Я что-то перестал получать.

бігунець
21.10.2015, 16:32
У меня было только 6 полномёдных! Мёд сожрали за 2 недели
18(24) кг за 2 недели?

Александр Влад.
21.10.2015, 17:36
18(24) кг за 2 недели?

бігунець, тоже считать умеешь? Ну то такое, съели да и съели- на здоровье. Тогда другая проблема вырисовывается- надо летки рассверливать.

runik007
21.10.2015, 18:04
В одной семье в зимовку идут две матки, семья сама по себе слабенькая (3-4 ул.) Была у кого такая зимовка?

Волкотрубенко
21.10.2015, 18:12
А можно поконкретнее осветить вину пчеловода?
Нусс, начнемсс…..
Проблемы современного пчеловодства начались с того момента когда изобрели рамочный улей.
Человек научился смотреть во внутрь пчелиного организма, и перестал замечать его потребности в целом. Мы считаем что молодые матки дольше сеют. Правильно сказать в семьях с молодыми матками дольше есть расплод. Возраст матки не влияет на продолжительность откладывания яиц. Роль матки в пчелином организме в целом такая же как роль сердца у млекопетающего. Сердце бьется быстрей потому, что человек бежит, а не человек бежит потому что у него быстрее бьется сердце. Оно работает в зависимости от потребностей организма а не наоборот. Опытным путем могу доказать перестановкой маток местами между молодой сеющеей и старой. Старая зачервит в молодой семье, молодая матка в старой семье прекратит. Аналог медведя шатуна. Сейчас у меня семьи при прослушивании ночью сидят так тихо, что можно подумать что вообще нет пчел, и только слегка щелкнув начинается нарастающий как лавина гул. Короче осенний слет пчел намного проще обьяснить и быстрей…….

Добавлено через 4 минуты
А вина пчеловода в несинхронности действий с природными биоритмами пчелосемьи!

Александр Влад.
21.10.2015, 18:17
Короче осенний слет пчел намного проще обьяснить и быстрей
А с этого места можно по подробней?

AmpirV
21.10.2015, 18:43
Короче осенний слет пчел намного проще обьяснить и быстрей…….
А каким краем это к молодой матке??? Которая долго сеет???

Волкотрубенко
21.10.2015, 18:51
А с этого места можно по подробней?
На досуге в соответствующей теме, если кому-то интересно.

Добавлено через 1 минуту
А каким краем это к молодой матке??? Которая долго сеет???
На проблему надо смотреть абстрактно.

AmpirV
21.10.2015, 19:05
На проблему надо смотреть абстрактно.
Я думаю здесь собрались не абстракционисты, а специалисты или любители, или начинающие, в более приземленной отрасли, т.е. в пчеловодстве.

На досуге в соответствующей теме, если кому-то интересно.
Да это мировая проблема, это интересно всем. И если есть готовое решение или толковое объяснение этой беды, то можно очень многих пчеловодов довести до экстаза.

amator
21.10.2015, 19:06
На проблему надо смотреть абстрактно.
Что-то уж слишком абстрактно.:) Так и жизнь на Марсе не долго объяснить :)

ysa57
21.10.2015, 19:14
Нусс, начнемсс…..
Проблемы современного пчеловодства начались с того момента когда изобрели рамочный улей.
Человек научился смотреть во внутрь пчелиного организма, и перестал замечать его потребности в целом. Мы считаем что молодые матки дольше сеют. Правильно сказать в семьях с молодыми матками дольше есть расплод. Возраст матки не влияет на продолжительность откладывания яиц. Роль матки в пчелином организме в целом такая же как роль сердца у млекопетающего. Сердце бьется быстрей потому, что человек бежит, а не человек бежит потому что у него быстрее бьется сердце. Оно работает в зависимости от потребностей организма а не наоборот. Опытным путем могу доказать перестановкой маток местами между молодой сеющеей и старой. Старая зачервит в молодой семье, молодая матка в старой семье прекратит. Аналог медведя шатуна. Сейчас у меня семьи при прослушивании ночью сидят так тихо, что можно подумать что вообще нет пчел, и только слегка щелкнув начинается нарастающий как лавина гул. Короче осенний слет пчел намного проще обьяснить и быстрей…….

Добавлено через 4 минуты
А вина пчеловода в несинхронности действий с природными биоритмами пчелосемьи!

Цитата:
Сообщение от Александр Влад.
А с этого места можно по подробней?
На досуге в соответствующей теме, если кому-то интересно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AmpirV
А каким краем это к молодой матке??? Которая долго сеет???
На проблему надо смотреть абстрактно.

Полагаю,это очередная новая теория и она,есс-но не для средних умов...:confused:

Valeriy_61
21.10.2015, 19:33
Короче осенний слет пчел намного проще обьяснить и быстрей…….

На досуге в соответствующей теме, если кому-то интересно.
На сколько мне известно, не кто в мире до сих пор не нешол логичесгого, подтвержденых доказательствами, причин слета пчел. Обьясняют десятки факторов способствуещих слетам, но однозначного ответа на эту проблему не дал не кто. Если Вам удалось так продвинутца в даном вопросе, поделитесь с нами своими мыслями.

Владимир Татомир
21.10.2015, 20:11
А вина пчеловода в несинхронности действий с природными биоритмами пчелосемьи!
А изначально, где место пчеловода в природных биоритмах пчел? Где заложено у пчел, что, некто придет и заберет кг пятьдесят меда, да еще пыльцы можно подсобирать и т.д.

бігунець
21.10.2015, 20:46
бігунець, тоже считать умеешь?
Только то и делаю, что считаю мед в гнезде по-осени.:) Не все семьи заготовили на зиму подобное количество (18-24 кг). Было бы у всех, так совсем бы голова не болела. И на остаток осени достаточно, и на зиму, и на весеннее развитие. До нового урожая, короче...

Волкотрубенко
21.10.2015, 23:15
А изначально, где место пчеловода в природных биоритмах пчел? Где заложено у пчел, что, некто придет и заберет кг пятьдесят меда, да еще пыльцы можно подсобирать и т.д.
Паралельно. Считаю ошибочным мнением что у пчел заложено природой делать запасы намного превышающие необходимого и достаточного количества, требующегося организму. В моем понимании организм это пчелиная семья, а пчелы клетки организма. Вот по этому все успешные современные методы направлены на создание ложного ощущения большего организма с целью отбора излишек.
Такие запасы делает только человек и больше ни одно существо.

Bee_Keeper
21.10.2015, 23:44
На досуге в соответствующей теме, если кому-то интересно.

Добавлено через 1 минуту

На проблему надо смотреть абстрактно.

Тролль завелся. Даже спорить не хочется.

amator
21.10.2015, 23:59
Считаю ошибочным мнением что у пчел заложено природой делать запасы намного превышающие необходимого и достаточного количества, требующегося организму.
С этим я соглашусь.

Такие запасы делает только человек и больше ни одно существо.
А это ошибочное мнение.
Но этот разговор не относится к данной теме. Переходите в тему биологии пчелиной семьи (ил другую соотв.) и я с удовольствием с Вами пообщаюсь.

Владимир@
22.10.2015, 00:08
Короче осенний слет пчел намного проще обьяснить и быстрей…….
Если можно поточней-я не понял?

Патриот17
22.10.2015, 04:57
Паралельно. Считаю ошибочным мнением что у пчел заложено природой делать запасы намного превышающие необходимого и достаточного количества, требующегося организму. В моем понимании организм это пчелиная семья, а пчелы клетки организма. Вот по этому все успешные современные методы направлены на создание ложного ощущения большего организма с целью отбора излишек.
Такие запасы делает только человек и больше ни одно существо.

Ещё один теоретик, видящий жизнь пчёл по своему...

В истории есть масса примеров, когда колонии пчёл покидали своё гнездо, из-за отсутствия свободного места под расплода. Просто все было залито мёдом...

михалыч1
22.10.2015, 09:02
Такие запасы делает только человек
Только медведь не делает запасы в зиму и то относительно.

Александр47
22.10.2015, 10:52
У меня одна семья, до сих, стоит на весах. Чему удивляюсь, так это мизерному потреблению меда в гнезде, или, лучше сказать - очень малому снижению общего веса улья: в последние дни не наблюдается и по 50 гр. отвеса в сутки...Улей -Дадан, 9 рамок в гнезде, заполнены пчелой, сидят в оцепенении. Общий вес улья 56 кг.

ЛАВ
22.10.2015, 14:57
У меня одна семья, до сих, стоит на весах. Чему удивляюсь, так это мизерному потреблению меда в гнезде, или, лучше сказать - очень малому снижению общего веса улья: в последние дни не наблюдается и по 50 гр. отвеса в сутки...Улей -Дадан, 9 рамок в гнезде, заполнены пчелой, сидят в оцепенении. Общий вес улья 56 кг.

Осенью, в начале зимы, когда в семьях уже нет расплода, потребление пчёлами корма минимальное. Позже, когда температура опускается ниже нуля и стоят морозы, расход кормов увеличивается, но это всё равно не сравнимо с расходом кормов семьями в которых есть расплод! Потребление увеличивается в несколько раз! Корма исчезают быстро! Поэтому, пчеловод не должен допускать появления расплода в семьях, не должен создавать условия для появления расплода! На это надо обратить внимание.(ИМХО)

Александр47
22.10.2015, 15:38
Поэтому, пчеловод не должен допускать появления расплода в семьях, не должен создавать условия для появления расплода!
К февралю это не относится. Тогда, наоборот, надо создавать условия для червления. По-мойму, так.

Владимир@
23.10.2015, 00:01
К февралю это не относится. Тогда, наоборот, надо создавать условия для червления. По-мойму, так.

К февралю в Бердянске не относиться))(ИМХО)

Волкотрубенко
23.10.2015, 06:05
Ещё один теоретик, видящий жизнь пчёл по своему...
В истории есть масса примеров, когда колонии пчёл покидали своё гнездо, из-за отсутствия свободного места под расплода. Просто все было залито мёдом...
Я не теоретик в чистом виде. Я не занимаюсь профессионально пчелами, это точно. Я не любитель пчел, так как не люблю пчел-я их "ОБОЖНЮЮ"!
Лет 20 я вожу пчел,до этого лет5-7 они водили меня. Я "маугли" вырощеный пчелиной семьей.
В данном случае это не слет а про..б. Он больше проявляется весной. Пчелы при весенних облетах вылетая сулья улетают умирать. А, так как, физиологический возраст зимних пчел одинаковый и моторесурс у всех заканчивается почти в одно время, тонам кажется что это слет.
Я так втрех семьях провтыкал.

vamtytnetam
23.10.2015, 08:40
В чем заключается про...б ?

Волкотрубенко
23.10.2015, 09:59
Лично мой, в том, что неокачал вовремя часть меда,не дал им шанса нарастить пчелу взиму. Зимую на меде и на несокращенном гнезде. В феврале открыл эти семьи полно пчел как летом, в апреле открыл 200шт и матка сеет(умерла семья) почти 24 рамки с медом. Видели б батины глаза с рачками в виде бутлей самогона.

Владимир@
23.10.2015, 10:03
В чем заключается про...б ?

про***б уважаемый)- но мне интересно а по осени что это тоже про****б-(слёт)типа пчела быстро износилась и полетели умирать:kill::alc:

Александр47
23.10.2015, 11:19
Так, что сегодня гуси начали улетать...зима гонит. Рванули курсом 270 град; на Одессу, стало быть. Обычно через нас начинают лететь 18-20 октября, в этом году 23 числа... задержалась осень.

Andruhan
23.10.2015, 18:42
Так, что сегодня гуси начали улетать...зима гонит. Рванули курсом 270 град; на Одессу, стало быть. Обычно через нас начинают лететь 18-20 октября, в этом году 23 числа... задержалась осень.
Гуси то такэ, вот пчёлы.., я сегодня чуть не испугался! Заглянул в "рогатый", а пчёл не видно, ну, думаю, пи**ец, слетели, до этого заглядывал- сидели рыхло на 8-и рамках... Приподнял плёнку, а они в самом низу сидят, и это во всех "рогатых" дома. Наверное будет холодать, раз в клуб сели.

Владимир@
24.10.2015, 00:50
Гуси то такэ, вот пчёлы.., я сегодня чуть не испугался! Заглянул в "рогатый", а пчёл не видно, ну, думаю, пи**ец, слетели, до этого заглядывал- сидели рыхло на 8-и рамках... Приподнял плёнку, а они в самом низу сидят, и это во всех "рогатых" дома. Наверное будет холодать, раз в клуб сели.

Унас через 17 дней обещяют 14 тепла-так что всё будет тип топ)

MadMax
24.10.2015, 11:09
12051

12052
11-00, +6, штиль, опавшие листья, тишина и осенний туман.;)

Владимир Татомир
24.10.2015, 19:07
Под обед проскочило солнышко, некоторые облетывались, хотели пересадить в другой улей семью, не дали, агрессия перла через край.:nunu: Вскоре погода стала хмурой и пошла морось. Видно чувствуют перемену погоды очень здорово.;)

бігунець
25.10.2015, 17:10
Распогодилось. Солнце, небо голубое, ветра почти что нет. Листва на березах и кленах золотом блестит. Температура около 15. Те ульи, что попали под солнце, частично облетелись.

серги
25.10.2015, 19:45
Сегодня обнаружил под ульем кучку мертвых пчел.Заглянул в нижний леток,а там их ого-го!Почистил,что смог,остальные так и лежат на дне.Всего навскидку 0,5 литра подмора.Неделю назад обрабатывал бипином.Упало два клеща.В остальных семьях подмора 10-15 пчел.Причем бипинил даже семьи 3 и 4 улочки.Бипин разводил и применял согласно инструкции.Что это может быть?

Andruhan
25.10.2015, 20:31
Сегодня обнаружил под ульем кучку мертвых пчел... Что это может быть? Отход старой пчелы.

Владимир@
25.10.2015, 20:57
Отход старой пчелы.

Или нозема:comp:

МЭД
25.10.2015, 21:55
Сегодня обнаружил под ульем кучку мертвых пчел.Заглянул в нижний леток,а там их ого-го!Почистил,что смог,остальные так и лежат на дне.Всего навскидку 0,5 литра подмора.Неделю назад обрабатывал бипином.Упало два клеща.В остальных семьях подмора 10-15 пчел.Причем бипинил даже семьи 3 и 4 улочки.Бипин разводил и применял согласно инструкции.Что это может быть?
Ну Вы же в октябре решили закормить сах сиропом! Процесс который нужно было делать до 10 сентября .Вот вам и
Отход старой пчелы.
которая износилась на переработке сах. сиропа. До весны наврят ли там останутся пчелы. Читайте биологию пчелинной семьи .Время ,даты.

серги
25.10.2015, 22:42
Ну Вы же в октябре решили закормить сах сиропом! Процесс который нужно было делать до 10 сентября
С чего Вы взяли,что я в октябре закармливаю сиропом?!Кормил до середины сентября плюс-минус,литров 5-6 дал осн. семьям,в отводки 3-4 л.Вы меня с кем-то перепутали.

МЭД
25.10.2015, 22:58
С чего Вы взяли
-Да, спутал Вас с другим коллегой...Сорри
По поводу осыпи. Прослушивайте их периодически , если не отход пчелы летней и клеща мало ,что то в семье не так , "наблюдайте"

серги
25.10.2015, 23:12
По поводу осыпи. Прослушивайте их периодически , если не отход пчелы летней и клеща мало ,что то в семье не так , "наблюдайте"
Буду наблюдать.На выходных,если погода даст,приподниму осторожно корпуса и почищу дно.
Что интересно,рядом стоит улей с такой же по силе семьей,кормил и обрабатывал от клеща одинаково.
Открывал верхние летки,заглянул-пчела сидит.

Valeriy_61
25.10.2015, 23:31
Сегодня обнаружил под ульем кучку мертвых пчел.Заглянул в нижний леток,а там их ого-го!Почистил,что смог,остальные так и лежат на дне.

,если погода даст,приподниму осторожно корпуса и почищу дно.
Погода позваляет, в случеи не обходимости, провести ревизею гнезда. Были случеи когда приходилось делать осмотр при минусовой температуре, лутше потерять десяток-два пчел, но сохранить семью.

Voha
25.10.2015, 23:59
Ну Вы же в октябре решили закормить сах сиропом! Процесс который нужно было делать до 10 сентября .Вот вам и
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Отход старой пчелы.
которая износилась на переработке сах. сиропа. До весны наврят ли там останутся пчелы. Читайте биологию пчелинной семьи .Время ,даты.
Мне в2013 году пришлось давать сироп в период с 1 по 15 октября , причем сначала давал 1к 2 , а потом инвертированный сироп и ни каких проблем не было .все перезимовали с минимальной осыпью

Kostik
26.10.2015, 00:15
Сегодня обнаружил под ульем кучку мертвых пчел.Заглянул в нижний леток,а там их ого-го!Почистил,что смог,остальные так и лежат на дне.Всего навскидку 0,5 литра подмора.Неделю назад обрабатывал бипином.Упало два клеща.В остальных семьях подмора 10-15 пчел.Причем бипинил даже семьи 3 и 4 улочки.Бипин разводил и применял согласно инструкции.Что это может быть?

В мои первые годы занятия пчеловодством нечто похожее было и у меня. Пришел к выводу, что какие-то слетевшие пчелы решили подселиться в эту семью и произошла драка. (ИМХО)

darveter94
26.10.2015, 09:55
в семье что сильно пострадала (просела) от клеща.
щас 5 рамок(300mm), на 1,5 рамок есть открытый расплод.
как поступить, понимаю что вероятность выживания мала.
убрать заставные, пленку сменить на холстик?

darveter94
26.10.2015, 13:36
>щас 5 рамок(300mm), на 1,5 рамок есть открытый расплод.
не верно изложил.
на двух рамках пяточки с ладошку рассполда.

Н Петрович
26.10.2015, 20:39
Вчера было +12, убирал в некоторых семьях рамки из под расплода. В одной семье нет матки, матка была роевая 2014 г, сеяла хорошо. При осмотре 25. 09 было две рамки расплода, была матка старая и молодая, оставил как есть. При осмотре 4. 10. было две рамки расплода ( была однодневка), старая матка была (они у меня меченные) молодую не видел. При осмотре 25. 10. две рамки печатного расплода кое- где несколько открытых личинок, есть выход матки и три маточника не печатных, старой матки нет молодую тоже не видел, рамки с расплодом забрал. Сегодня сделал еще раз осмотр, семья очень гудит и беспокойная, матку не нашел да и наверно ее там нет. Не могу понять, на улице конец октября они решили поменять матку, да еще трута в этой семье нет, семья хорошо обсиживает девять рамок. Есть запасная матка, но в такое время никогда не подсаживал, боюсь что грохнут.

Владимир Татомир
26.10.2015, 21:37
Есть запасная матка, но в такое время никогда не подсаживал, боюсь что грохнут.
Подсаживайте, все будет окей.

Н Петрович
27.10.2015, 22:11
Подсаживайте, все будет окей.
Сегодня подсадил, пришлось одевать перчатки.

Charli
27.10.2015, 23:23
Вышел 10 мин назад на улицу, пришлось возвращаться за фотоаппаратом, полная луна и тишина, фотографировал без вспышки на длинной выдержке:)
12084
12085

Владимир Татомир
28.10.2015, 06:56
Сегодня подсадил, пришлось одевать перчатки.
К четырем вечера погода тихая и немного паркая, несколько семей открывал и работал с ними, укусы незначительные были.

Urik
29.10.2015, 09:09
-6 Однако! Теперь можно и на рыбалку, пошел крупный бычек!

Charli
29.10.2015, 09:19
-6 Однако! Теперь можно и на рыбалку, пошел крупный бычек!

У нас на пасеке -7 сегодня было, а куда крупный бычек пошел, где его повстречать можно?:)

Voblin_UA
29.10.2015, 14:19
-6 Однако! Теперь можно и на рыбалку, пошел крупный бычек!
Очень напоминает мой участок: склон под 45°, перепад 12,5 метров :) И ульи стоят почти так же :)

Valeriy_61
30.10.2015, 08:58
За бортом -7. Удачной ВСЕМ зимовки.:)

Leo4wd
30.10.2015, 09:13
А у нас -5, ну это пока не зима, на день +10

gmenia
30.10.2015, 19:56
Сьогодні було тепло і сонячно цілий день - політали всі.

MERLIN-2
30.10.2015, 22:58
С утра маленький минус, днём солнечно и безветренно +8. Просматривал откачанные рамки и обнаружил две немного с мёдом. Не знаю насколько правильно или глупо поступил - решил поставить в 5-ти метрах от ульев. Успокоил себя тем, что рядом чужих пасек нет, да и пчёлы уже почти не летают. Сделал скидку на осень. Весной и летом так близко не ставил бы.
Учуяв мёд оживились, закружились. Благо безветренно. Одна семья почти не отреагировала на угощение. Пришлось заглянуть аккуратненько. Приподнял крышку, через плёнку всё видно, вроде порядок. Переживаю за эту семью - там матка старая.

бігунець
30.10.2015, 23:24
днём солнечно и безветренно +8

Одна семья почти не отреагировала на угощение. Пришлось заглянуть аккуратненько. Приподнял крышку, через плёнку всё видно, вроде порядок. Переживаю за эту семью - там матка старая.
Больше переживаю за семьи, которые летают при такой температуре. Хотя мои сидят, не высовываются. Только в двух семьях выглянули из летков и обратно.

Я своих никак не могу обработать бипином. Хотел сегодня после базара, но товарищ попросил помочь ему обработать, не откажешь. А потом просто отрубился после суточного дежурства в кочегарке.:)
Что можно сказать о семьях товарища? меда предостаточно. У местных и карпаток клуб занимает 5-6 рамок. УС рамки 2-3, есть клуб и с кулак. Советовал присоединить к другой. Отказался.

MERLIN-2
31.10.2015, 00:36
Больше переживаю за семьи, которые летают при такой температуре. Хотя мои сидят, не высовываются. .
+8 в тени там где термометр, а на солнышке довольно комфортно.

Добавлено через 1 час 5 минут
По прогнозам на ближайшие 3 дня тепло. Пчела будет летать. СтОит ли давать пчёлам рамки с остатками мёда недалеко от улья? В чём может быть риск?

Urik
31.10.2015, 05:51
Оставь лучше на весну у меня матки сеяли до последнего можешь спровоцировать. Пишу с телефона потому локанично и с ошибками.:)

Владимир Татомир
31.10.2015, 08:17
СтОит ли давать пчёлам рамки с остатками мёда недалеко от улья?
Весной польешь теплой водичкой, и поставишь в семьи.А сейчас уже холодно, им те рамочки не нужны.

MERLIN-2
31.10.2015, 13:03
Urik & Владимир Татомир, спасибо за совет. Отдам весной с тёплой водичкой. Я так понял, что примерно в марте и за заставную?
Заметил, что семьи закормлены сиропом, особого интереса к рамке не проявили, а те что на меду очень активные.
Так случилось, что надо было знакомым откачать мёд. Два дня топил дом чтобы прогрелись рамки. С трудом, но получилось. Часть откачанных рамок выкупил, а мёд поделили. Рамок не осушенных осталось около двух десятков. Так что хватит и подкормить и к водопою приучить.
Дай бы Бог перезимовать.... всем нам.

бігунець
31.10.2015, 18:11
Наконец обработал дома семьи бипином. Пчелы сидят в клубе, занимают от 3-х до 7 рамок. В основном 5. Практически во всех семьях клуб сверху, хотя меда предостаточно.

gru.v
31.10.2015, 19:53
Наконец обработал дома семьи бипином
сегодня тоже повторно обработал, и решил забыть о бипине вот сижу думаю чем обрабатывать (щавелька и муравьинка понятно), а вот не пробовал ли кто молочной кислотой с дым-пушки?

Дмитрий84
31.10.2015, 19:58
Я вот думаю повторно ( после полосок и бипина ) обработать ещо тактиком.....вот только стоит ли оно того.....

Ворон
31.10.2015, 20:16
бипина ) обработать ещо тактиком...
В біпіні і тактику застосована одна і таж діюча речовина,амітраз,тому це пвторна обробка однією діючою речовиною.

Владимир Татомир
31.10.2015, 20:18
Я так понял, что примерно в марте и за заставную?
Лучше когда тепло, при расширении семьи, (хорошая сушь) в гнездо под засев.За заставной холодно, а подкормить, сверху мед или канди в пакете.

valekss
31.10.2015, 22:15
Я сегодня решил утеплить и сократить гнездо... Думал обработать бипином так наставник говорит что уже не надо, в сентябре положил по две полоски от клеща, и мол этого хватит. Смотрю в один улей, а там пусто, я в шоке не трупов не чего, пару рамок с медом и все, я в шоке:03:.
Смотрю в другой, во втором все в порядке, меда куча, удалось сократить до 7 рамок, так как пчел (мне показалось довольно крупное кубло), не много были злые, рукавиц не было, так аккуратно работал.. Положил еще один холстик наверх того, и +1 подушку еще...

Звоню наставнику, а он говорит что это осенний слет пчел, из-за того что семья слабая видимо была( я замечал что они слабенькие, но не думал что до такой степени), и они улетели, а часть видимо перелетела в соседний улей и потому их там многовато...( как я думаю)...
Только первая зимовка, а тут на такое, как раз распланировал в следующем году +2 семье еще( с отводков), а так придется тратиться на пчелопакеты...
У кого было такое? Что я не так сделал, с чем это связано? В сентябре было все ок, сироп хорошо схавали, да и 2 недели назад видел как они летали. Вообще капец:(

серги
31.10.2015, 22:28
пару рамок с медом и все,
Это настораживает!!!У Вас,что там была одна улочка пчелы!?
А пластины в след году ставьте в августе,сразу после откачки меда.Сам в этом году затянул,тоже в сентябре ставил.

valekss
31.10.2015, 22:30
Это настораживает!!!У Вас,что там была одна улочка пчелы!?
А пластины в след году ставьте в августе,сразу после откачки меда.Сам в этом году затянул,тоже в сентябре ставил.

Да нет, не сказать что много пчелы, но была, правда расплода маловато было. (где то 1 рамка, а в соседнем 2 или 3).Где то так.
Я им дал 8 литров сиропа,может перенесли в соседний улей или в другое место?

серги
31.10.2015, 22:33
а часть видимо перелетела в соседний улей
А бипином обработайте!Не известно,сколько клеща перекочевало из улья в улей...Только выберите денёк потеплей.

valekss
31.10.2015, 22:35
А бипином обработайте!Не известно,сколько клеща перекочевало из улья в улей...Только выберите денёк потеплей.

Наставник мол говорит что уже не надо, тем более в каждом улье по 2 полоски были, вроде не должно быть, как я понял.

серги
31.10.2015, 22:43
правда расплода маловато было. (где то 1 рамка, а в соседнем 2 или 3).Где то так.
Я им дал 8 литров сиропа,может перенесли в соседний улей или в другое место?
Если мало расплода,то и расход корма маленький.8 л сиропа+мед который Вы оставили в гнезде на зиму.Может было воровство?Но тогда должны лежать на дне улья мертвые пчелы и восковая крошка.Да и вынесли бы весь мед!

valekss
31.10.2015, 22:56
Если мало расплода,то и расход корма маленький.8 л сиропа+мед который Вы оставили в гнезде на зиму.Может было воровство?Но тогда должны лежать на дне улья мертвые пчелы и восковая крошка.Да и вынесли бы весь мед!

А тут чистота, как взяли и съехали, оставили то что не смогли унести:kill:

gru.v
31.10.2015, 23:50
Наставник мол говорит что уже не надо, тем более в каждом улье по 2 полоски были, вроде не должно быть, как я понял.
так а здесь чего спрашиваешь если наставник говорит??
это после полос обработка бипином [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
завтра посмотрю что после повторной будет

Александр Влад.
01.11.2015, 00:03
Думал обработать бипином так наставник говорит что уже не надо, в сентябре положил по две полоски от клеща, и мол этого хватит.
Почитайте как воюют с клещем- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и поймете, какой детский лепет Ваши " две полоски".

valekss
01.11.2015, 00:07
так а здесь чего спрашиваешь если наставник говорит??
это после полос обработка бипином [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
завтра посмотрю что после повторной будет

Да просто спрашиваю,должно же у кого то быть такое... Я даже до сегодняшнего дня и не представлял что такое со мной произойдет.
На дне тоже были мертвые клещи, как на фотке.

Патриот17
01.11.2015, 00:23
Да просто спрашиваю,должно же у кого то быть такое... Я даже до сегодняшнего дня и не представлял что такое со мной произойдет.
На дне тоже были мертвые клещи, как на фотке.

Обработке от клеща, если не хотите гибель пасики. Слёт от не обработки!(ИМХО) ни когда не поздно обработать от гадости. Пчеле будет легче и спокойнее зимовать!
Полоски не решают проблему полностью, убеждают второй год подряд... Даже смена полосок на иного производителя и иное действующее вещество.

ОБРАБОТАЙТЕ завтра же!!!

Владимир@
01.11.2015, 09:21
Да просто спрашиваю,должно же у кого то быть такое... Я даже до сегодняшнего дня и не представлял что такое со мной произойдет.
На дне тоже были мертвые клещи, как на фотке.

Каждую осень как закономерность)) пару отводков слетает - хорошо что не больше-итак уже три осени(да и у бати тоже) говорят клешь виновен -а мне интересно до клещя( до его появления) что осенних слётав не было?(еще одна версия нозема-церана [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valekss
01.11.2015, 13:15
Обработке от клеща, если не хотите гибель пасики. Слёт от не обработки!(ИМХО) ни когда не поздно обработать от гадости. Пчеле будет легче и спокойнее зимовать!
Полоски не решают проблему полностью, убеждают второй год подряд... Даже смена полосок на иного производителя и иное действующее вещество.

ОБРАБОТАЙТЕ завтра же!!!

ясно, обработаю в ближайшее как можно время.

Разбавить бипин теплой водой и побрызгать так?

Евгения
01.11.2015, 14:07
valekss, У меня тоже одна маленькая семья из отводка (всего три). Какая-то беспокойная, жужжит неравномерно. Тоже летали недельку назад, сейчас на месте пока. :) Посмотрю, что дальше будет. Тоже первая зимовка. Сиропа, конечно, меньше им скормила (литра 4,5 где-то), + запас в гнезде был. Ну, не хватит - буду кормить...

бипином обрабатывала после полосок, осыпь была что первый раз, что второй. Проливала улочки струйкой (несильной) из опрыскивателя, не брызгала.

Ворон
01.11.2015, 15:18
Разбавить бипин теплой водой и побрызгать так?
Біпін розводиться холодною водою з крана.
бипином обрабатывала после полосок, осыпь была что первый раз, что второй. Проливала улочки струйкой (несильной) из опрыскивателя, не брызгала.
Біпіном можна обробити і з допомого дим-пушки,так надійніше,проливають водним розчином тоді коли бджоли зберуться в клуб.

darveter94
01.11.2015, 17:07
Наконец обработал дома семьи бипином. Пчелы сидят в клубе, занимают от 3-х до 7 рамок. В основном 5. Практически во всех семьях клуб сверху, хотя меда предостаточно.


тоже обратил внимание в одном из корпусных, клуб под верхом справа, хотя вечером заглядывал в нижний леток (тот что в корпусе), пчелок видел, получается что и в первом сидят и в тором.
возможно просто клуб растянулся при потепление.


Опять же к гуру по пленке, в семьях стоит третий корпус сверху(вместо подкрышника), наблюдаю конденсат, у передней стенке (где клуб).
имеется отогнутая пленка 1 см около задней стенки.

*Сделал в пленке небольшие дырочки "вилкой" для вскрытия сот.
погляжу будет ли результат.

чем сильнее семья тем больше конденсат)
на более слабых, минимум сейчас.

Андрей1985
01.11.2015, 17:44
Сегодня и я обработал повторно! немножко летали!
средняя сила по пасеке 7 улочек, есть семи на 8 и на 9 улочек, а вот карпатка 5- 6 улочек, меньше 5 улочек нет, за улочку не считал если там видно что пчелы мало, при больше похолодании все равно ужмутся!(ИМХО)
После первой обработки: бипин-т в некоторых сыпонуло прилично, хоть ставил и полоски после откачки, а потом муравиинка - видно плохо сработало.:(

Андрей1985
01.11.2015, 17:46
А, прошу не обращать внимания на мои контрольные листы, это не агитация, что есть то и подкладываю:ah:

darveter94
01.11.2015, 17:56
А, прошу не обращать внимания на мои контрольные листы, это не агитация, что есть то и подкладываю:ah:

при обработке щавелькой был какой-то контроль?
я муравьиной опрыскивал, результата ноль (на листе), на след день бипин-т, осыпь как у Вас на листе (даже больше).

Андрей1985
01.11.2015, 18:03
при обработке щавелькой был какой-то контроль?
я муравьиной опрыскивал, результата ноль (на листе), на след день бипин-т, осыпь как у Вас на листе (даже больше).
Чуть подправлю, муравьинка ставится в крышках, а щавелькой опрыскивают!
Да тоже ложил листы клеща упало от 1 до 12 штук... температура видно не та была!

Alex +++
01.11.2015, 19:18
А, прошу не обращать внимания на мои контрольные листы, это не агитация, что есть то и подкладываю:ah:

После таких контрольных листов клеща не будет пару лет!:D

darveter94
01.11.2015, 20:27
вот ссылка на мой пост
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот как начинающий, делаю стандартные ошибки... НЕДООЦЕНИВАЮ весь комплекс борьбы с клещом.
результат известный...

Димас
01.11.2015, 21:12
я муравьиной опрыскивал, результата ноль (на листе), на след день бипин-т
Муравьинка и щавелька были в моде в 80-х годах, когда ничего другого не было, но тогда были и термокамеры и они спасали ситуацию. Сейчас снова кто-то ввёл моду на эти кислоты, наверное продавцы интернет-магазинов.

darveter94
01.11.2015, 21:15
Муравьинка и щавелька были в моде в 80-х годах, когда ничего другого не было, но тогда были и термокамеры и они спасали ситуацию. Сейчас снова кто-то ввёл моду на эти кислоты, наверное продавцы интернет-магазинов.

врядли торговцы имеют большую прибыль с цены 10-20грн за пачку.
но то что это прошлый век в виде водной эмульсии убедился(хотя может это и подделка, хотя кисловатый запах имел место быть).

Патриот17
01.11.2015, 23:05
ясно, обработаю в ближайшее как можно время.

Разбавить бипин теплой водой и побрызгать так?

Колега, Ворон, дал вполне чёткую информацию.
Воду можно не греть. Она может быть и комнатной температурой, главное чтоб раствор был однородным.

Добавлено через 15 минут
врядли торговцы имеют большую прибыль с цены 10-20грн за пачку.
но то что это прошлый век в виде водной эмульсии убедился(хотя может это и подделка, хотя кисловатый запах имел место быть).

Хоть и "прошлый век" но к нему нет привыкания у клеща!
Обрабатывают и эфирными маслами и возгонкой щавельки, и сынтетикой. Результат оправдывает средства. Не надейтесь на один препарат и один способ борьбы(ИМХО).
Не повторяйте ошибок 14- го года...

Евгения
02.11.2015, 01:19
тоді коли бджоли зберуться в клуб

Я саме так і робила. Сьогодні обробила ще раз.
Але чомусь багато мертвих бджіл у вулику. ((( І це саме за останній час - десь 2 тижні. Старі відходять?

Ворон
02.11.2015, 08:49
Старі відходять?
Так це правда,якщо трапиться хороша днина,то бджоли винесуть підмор,а якщо вже такого не трапиться,то весною прийдеться вам допомагати бджолам.

darveter94
02.11.2015, 11:07
Я саме так і робила. Сьогодні обробила ще раз.
Але чомусь багато мертвих бджіл у вулику. ((( І це саме за останній час - десь 2 тижні. Старі відходять?

те ж бачу деякий осип бджоли пiсля обробки.
дехто казав що це бджоли яких клiщ поранив.

Евгения
02.11.2015, 12:18
клiщ поранив
схоже, що так. Роздивилася - у деяких крильця підгризані.

Андрей1985
02.11.2015, 12:26
у деяких крильця підгризані.
Возможно и старые пчелы, изношеные, если пораженные клещем, то крылья недоразвитые... но это нужно смотреть, так не опредилишь!

gru.v
02.11.2015, 14:31
после повторной обработки, правда при первой еще был закрытый расплод
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот думаю обработать еще раз или не стоит
тоже есть отход пчелы (

Добавлено через 1 минуту
так много клеща у меня еще не было ((

Евгения
02.11.2015, 14:49
У меня гораздо больше. (((( И пчелЫ тоже, около жмени хорошей. ((

darveter94
02.11.2015, 18:36
после повторной обработки, правда при первой еще был закрытый расплод

вот думаю обработать еще раз или не стоит
тоже есть отход пчелы (

Добавлено через 1 минуту
так много клеща у меня еще не было ((


присоединяюсь к вопросу стоит ли по третьему разу бипином обрабатывать при таком кол. клеща?

Евгения
02.11.2015, 18:44
Я, наверное, буду... вчера второй раз бипином был (после полосок). Посмотрю, что получится. С одной стороны, лишняя протравка - ничего хорошего, с другой - если клещ останется, да еще и в таких количествах, то тоже ничего хорошего.

А я уж обрадовалась преждевременно, что семья хорошо пошла в зимовку...)

darveter94
02.11.2015, 18:46
Я, наверное, буду... вчера второй раз бипином был (после полосок). Посмотрю, что получится. С одной стороны, лишняя протравка - ничего хорошего, с другой - если клещ останется, да еще и в таких количествах, то тоже ничего хорошего.

А я уж обрадовалась преждевременно, что семья хорошо пошла в зимовку...)

аналогично, была по количеству одна из сильных осенью отводок на 4 рамок к ним присоединил, сейчас 5 рамок(300mm) ВООБЩЕМ((
+ рассплод был при обработке...

бігунець
02.11.2015, 19:26
Порадовала сегодня погода, как и некоторые семьи. Облет был превосходный.

ss77
02.11.2015, 19:55
Улей у меня на даче. Сегодня поехал сужать гнездо. Только зашёл в калитку, перед носом пчела зажужжала. Подошёл к улью, летают родимые. В створе летка заметил подмор, раздвинул створки и отвёрточкой стал доставать. Моментально появилась охрана и я получил жало в губу. хорошо не осталось в губе. Створки сдвинул успокоились, стали ползать по прилётной, некоторые улетали куда-то далеко.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):)

MadMax
02.11.2015, 21:32
присоединяюсь к вопросу стоит ли по третьему разу бипином обрабатывать при таком кол. клеща?
Если вторая обработка была по клубу, при отсутствии раслода, то нет(ИМХО) Третий раз занадто(ИМХО)

МЭД
02.11.2015, 21:34
Сегодня была хорошая солнечная погода +16. Пчелки хорошо полетали много было на воде . В обед долил теплой в поилки, собрал листья в саду.

MadMax
02.11.2015, 21:37
Порадовала сегодня погода, как и некоторые семьи. Облет был превосходный.
У нас тоже пасмурно, но + 12 ОБЛетает молодь в отдельных семьях:ok:

MadMax
02.11.2015, 21:39
собрал листья в саду.
Листья задолбали - жгу и под виноград золу и деревья.:confused:

МЭД
02.11.2015, 21:57
Листья задолбали - жгу и под виноград золу и деревья
Сегодня 12 сах. мешков натрамбованых собрал вокруг ульев. Еще не жог пепла .золы хватает в запасе , сыплю в огороде и под ульи весной. А палить листья надо штиль , что бы был.

новичок
03.11.2015, 01:22
А палить листья надо штиль , что бы был.
Дааа.Жванецкий как то сказал-"сколько человеку не говори,что это нельзя,это вредно,а он упорно ползет на кладбище"Вы когда нибудь смотрели на поселок в штиль с высоты 14этажного дома когда жгут листья?Утилизировать листья нужно только в компостных ямах или кучах!

Valeriy_61
03.11.2015, 03:04
вот думаю обработать еще раз или не стоит
При такой заклещености, Вы еще и сомневиетесь в повторной обработке?

Добавлено через 26 минут
Третий раз занадто
Смотрел видео в котором В П Цебро расказывает, что от клещя он обрабатывает 5 раз. В конце августа три раза и два раза в октябре.

ss77
03.11.2015, 06:14
А раствор бипина портится? Сколько его можно держать?

МЭД
03.11.2015, 08:51
Сколько его можно держать?
Сутки! Не более.

Ворон
03.11.2015, 08:54
Зберігати розчин біпіну з водою можна не більше неділі.

MadMax
03.11.2015, 08:58
Дааа.Жванецкий как то сказал-"сколько человеку не говори,что это нельзя,это вредно,а он упорно ползет на кладбище"Вы когда нибудь смотрели на поселок в штиль с высоты 14этажного дома когда жгут листья?Утилизировать листья нужно только в компостных ямах или кучах!
Дык я и так уже наутилизировал в кучи высотой почти с 14этажный дом:confused:
А жег именно для золы, несколько тачек, выждав ветер в сторону Днепра:ah:

Андрей1985
03.11.2015, 09:24
А раствор бипина портится? Сколько его можно держать?

Уже ж гдето писали! Бипин не такой и дорогой, что бы сохранять раствор. Чтоб ничего не вышло, с этого!!!(ИМХО)

новичок
03.11.2015, 11:19
А жег именно для золы, несколько тачек, выждав ветер в сторону Днепра
Что в сторону Днепра-респект,но золы из листьев кот наплакал

ЛАВ
03.11.2015, 12:39
А раствор бипина портится? Сколько его можно держать?
Я работаю с бипином согласно инструкции. А в инструкции написано: использовать в течении дня. На следующий день не оставлять!
Бывает, что у меня остаются часть раствора после дневной обработки пчелосемей, но назавтра этот раствор не оставляю - зачем рисковать! (ИМХО)

ysa57
03.11.2015, 17:06
Смотрел видео в котором В П Цебро расказывает, что от клещя он обрабатывает 5 раз. В конце августа три раза и два раза в октябре.

И что,все 5 раз бипином? Я слышал,Цебро был противником использования бипина,хотя иногда применял.

Valeriy_61
03.11.2015, 19:01
И что,все 5 раз бипином? Я слышал,Цебро был противником использования бипина,хотя иногда применял.
Если найду это видео попробую выложить на форум.

amator
03.11.2015, 20:34
Дык я и так уже наутилизировал в кучи высотой почти с 14этажный дом:confused:
А жег именно для золы, несколько тачек, выждав ветер в сторону Днепра:ah:

Листья в саду вообще не убираю. До начала весенних работ на пасеке, листьев уже не видно. Перегнивают все.

valentin
05.11.2015, 20:02
Сегодня был на пасеке и вот такой у нас был массовый облет!Красота![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
05.11.2015, 20:12
Сегодня дедушка наставник, давал нам мастер класс, проверял сборку гнезд.Могу с гордостью сказать, что по шее не получил, и это уже радует.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
05.11.2015, 22:59
У нас сегодня сыро и прохладно. На пасеке одни синицы носятся, наглые сверх меры. Таскал рамки на чердак, развешивал на проволоке, пока было место. И проволока. И выдержка. Остальные рамки перенес в подсобку, оставил в корпусах.
На этом, можно сказать, пчеловодческий сезон 2015 года (рамочные ульи) закончился. На днях открою новый... в мастерской.

Александр70
06.11.2015, 19:16
Сегодня был тихий,солнечный день.На солнечной стороне термометр показал аж +20. Пчелки проводили облет с 12 до 14 часов. Это наверно последний ,на следующей неделе синоптики обещают дожди.

kostantin501
06.11.2015, 19:21
Мои, тоже сегодня в пол день делали облёт и к тому же как я заметил некоторые пчёлки несли обножку тёмно жёлтую, видать где то возле водоёма что то цветёт.

Andruhan
06.11.2015, 20:23
На днях открою новый... в мастерской.
Тоже в мастерской подчищаю, сегодня помыл кормушки тёплой водой из-под холодильника, при выгонке "изделия", зачем добру пропадать;).

Владимир Татомир
06.11.2015, 20:31
некоторые пчёлки несли обножку тёмно жёлтую
Там где несли, может расплод?

kostantin501
06.11.2015, 20:38
Там где несли, может расплод?

Спасибо Владимир, завтра обязательно проверю тот улей где был замечен принос пыльцы.:beer:

АндрейБуки
06.11.2015, 21:14
Наверное не по теме но спрашивали про бипин показывали фото клещей на контрольных листах поэтому выскажусь. Бипин в целом ослабляет пчел так же как и клеща, здоровая бодрая пчела при полете создает вибрации при которых клещ частично осыпается 1. Начинающие пчеловоды содержат мало семей и как правило не делают отводки вовремя сделанный отводок делит количество клещей на две части 2. строительные рамки два зайца гомогенат + клещ вырезан 3 обработка весной и осенью щавелевой кислотой на дистилированной воде теплой с росинки или пульвера которым жуки кропят на огороде если много семей 4. сетчатое дно упал провалился на землю 5. крепкие семьи пчела которых выращивает детей на зрелом меде а на компоте и тд и думаю это минимуи

Raketin
06.11.2015, 21:42
вовремя сделанный отводок делит количество клещей на две части
Если отводок на старую матку (налет на матку) и только с открытым расплодом, то клеща там почти не будет! Или много меньше чем "в два раза". Весь клещ останется сидеть в печатном расплоде старой семьи.

ss77
07.11.2015, 07:32
Сегодня был тихий,солнечный день.На солнечной стороне термометр показал аж +20. Пчелки проводили облет с 12 до 14 часов. Это наверно последний ,на следующей неделе синоптики обещают дожди. Дожди может и будут, но облёт явно не последний. На юге прогнозируют тепло и в декабре. По крайней мере 3 декабря +12. прогноз:) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Александр70
07.11.2015, 08:17
Возможно и не последний,но сейчас-6.Эти прогнозеры и нам обещают до +12,но с дождем.

vovav
07.11.2015, 10:51
-6, для бджілок це вже холодно.

Urik
07.11.2015, 17:40
Как Вы думаете нужно мне выглядывать в окно, что бы узнать какая там погода? :)

Interaktiv
07.11.2015, 18:15
Какие упитанные котики, наверное на мышках растолстели))

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Urik
07.11.2015, 18:42
Какие упитанные котики, наверное на мышках растолстели))

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk
Ага, дождетесь, бычек с кашей, легче кабанчика выкормить.:) Мышей ловит кошка Мася худая как велосипед она как всегда на холодильнике. Наша дура выше всех.:rofl2:

Марина Чмель
07.11.2015, 19:37
Сегодня заглянула в ульи и сильно расстроилась. :confused:В тех трех, что поставили на сетчатое дно (сверху пленка, синтепоновая подушка) подмора по 1,5-2 стакана!!!!! А в тех семьях, что на глухом дне по нескольку штук!! Обрабатывались от клеща все одинаково - сентябрь-октябрь (2 раза) Варокетом форте. Леток приоткрыт нижний сантиметра на 2, верхний закрыт. Клубы сверху у передней стенке или посредине, кормов достаточно.Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, семьи ослабли (та, что в сентябре занимала 10 рамок, сейчас 7 улочек, 2 и 3 и того меньше!). Не знаю, что сделала не так:kill: Уже думаю, может возвращаться на глухое дно назад?

Leo4wd
07.11.2015, 23:37
Сегодня заглянула в ульи и сильно расстроилась. :confused:В тех трех, что поставили на сетчатое дно (сверху пленка, синтепоновая подушка) подмора по 1,5-2 стакана!!!!! А в тех семьях, что на глухом дне по нескольку штук!! Обрабатывались от клеща все одинаково - сентябрь-октябрь (2 раза) Варокетом форте. Леток приоткрыт нижний сантиметра на 2, верхний закрыт. Клубы сверху у передней стенке или посредине, кормов достаточно.Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, семьи ослабли (та, что в сентябре занимала 10 рамок, сейчас 7 улочек, 2 и 3 и того меньше!). Не знаю, что сделала не так:kill: Уже думаю, может возвращаться на глухое дно назад?

Я думаю, что в ульях с сетчатым дном вентиляция побольше и дей ствие препарата не проявилось на 100%, нужно закрывать на период обработки, мое мнение. Кто что скажет?

Александр70
07.11.2015, 23:55
Мариночка нет причины для (как возможно сказали бы наши форумчане-Одесситы)для нервов.Отошла старая-больная(битая клещем) пчела.А при обработке сетчастое дно надо закрывать здвижечкой!

АндрейБуки
08.11.2015, 19:04
Если отводок на старую матку (налет на матку) и только с открытым расплодом, то клеща там почти не будет! Или много меньше чем "в два раза". Весь клещ останется сидеть в печатном расплоде старой семьи.

Я же говорю начинающий даже не знает как отводок сделать, что бы половину клеща убрать:old:

Марина Чмель
08.11.2015, 19:51
Я думаю, что в ульях с сетчатым дном вентиляция побольше и дей ствие препарата не проявилось на 100%, нужно закрывать на период обработки, мое мнение. Кто что скажет?
На время обработки сетка закрывалась заслонкой из фанеры

Андрей1985
09.11.2015, 13:56
Вчера чуть летали, кто лучше кто только нос высовывал... Думаю в нашем регионе это последний облет! а там...видно будет!

kostantin501
09.11.2015, 22:17
Вчера чуть летали, кто лучше кто только нос высовывал... Думаю в нашем регионе это последний облет! а там...видно будет! Андрей, днища на многокорпусных с сеткой?

Андрей1985
09.11.2015, 22:47
Андрей, днища на многокорпусных с сеткой?

да, где то 32 на 16, думаю для внтиляции достаточно...

АндрейБуки
10.11.2015, 21:34
Сегодня заглянула в ульи и сильно расстроилась. :confused:В тех трех, что поставили на сетчатое дно (сверху пленка, синтепоновая подушка) подмора по 1,5-2 стакана!!!!! А в тех семьях, что на глухом дне по нескольку штук!! Обрабатывались от клеща все одинаково - сентябрь-октябрь (2 раза) Варокетом форте. Леток приоткрыт нижний сантиметра на 2, верхний закрыт. Клубы сверху у передней стенке или посредине, кормов достаточно.Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, семьи ослабли (та, что в сентябре занимала 10 рамок, сейчас 7 улочек, 2 и 3 и того меньше!). Не знаю, что сделала не так:kill: Уже думаю, может возвращаться на глухое дно назад?
Все правильно глухое дно - пчела выбрасывает себя на улицу. сетка - пчела ложится на сетку думает что выбросилась. Соберите подмор и сделайте настойку: наружно - артрозы, ревматизмы и разные новообразования, простату лечить брызгаем на простату и много раз на ягодицы (ягодицы усиливают эффект); внутрь - чистка крови, понижение сахара. бронхит, астма, болезни легких и т.д. Сам лечился подмором прополис и рядом не стоит

Марина Чмель
10.11.2015, 21:39
Соберите подмор и сделайте настойку
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТЫ!!! А вещества, которыми обрабатывали от клеща, в лекарство не попадут?

Андрей1985
10.11.2015, 21:46
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТЫ!!! А вещества, которыми обрабатывали от клеща, в лекарство не попадут?

Мне тож интересно, а то мне говорили что если бипином пчелы обрабатывались, то настойку внутрь применять нельзя!

Александр47
10.11.2015, 21:59
Соберите подмор и сделайте настойку
Это после того, как обработал ядом пчел от клеща?????? Ну, ну......плохой рецепт, очень плохой.Я бы не рискнул пить такой настой.

АндрейБуки
10.11.2015, 22:07
Это после того, как обработал ядом пчел от клеща?????? Ну, ну......плохой рецепт, очень плохой.Я бы не рискнул пить такой настой.
рецепт я не давал. настойку делать нужно уметь. вы думаете залил спиртом или водкой и все ха ха ха ... Думаю наружно можно и внутрь тоже тройная экстракция с перегонкой водяным паром очистит от химии. Обрабатывайте пчелу щавелевой кислотой на дистиляте и будет вам хорошо. В Рутовской энциклопедии даже цианиды используют.

AmpirV
10.11.2015, 22:49
Все правильно глухое дно - пчела выбрасывает себя на улицу. сетка - пчела ложится на сетку думает что выбросилась.
Эту фразу подтверждаю, у меня такая же картина. А вот после бипина - только для наружного применения, да равно как и после кислот всяких. Не предполагали древние целители наличие такой составляющей в своих рецептах.:old:

бігунець
12.11.2015, 12:55
Обработал бипином второй раз, осталось 6 семей в соседнем селе обработать. Теперь заглядывать, тревожить до февраля месяца не буду. Если не считать установку верандочек, чтобы синицы не тревожили.

Сегодня пчелы несмотря на моросящий дождь, понемножку летали.