PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2015)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22

Ванила
19.09.2015, 17:10
Светлую моль пока не тронет( там где расплода не было), в первую очередь темная с пергой. Теплая очень осень, вот моль и прогрессирует.Свои рамки поставил назад в корпуса, выставил сверху семей. Гнезда прикрыл пленкой, отвернул края и пчела ходит вентилирует сушь.На рамки под пленку положил тонкие рейки, что бы пчела ходила свободно.

Делаю именно так. Отверну один край на ширину рамки и никто никуда не переносит. Раньше пользовался полынью, листом ореха, другими растениями, но возникали проколы зависящие от погоды, времени складирования и др. совпадений факторов. Перешел на серу. Это было, конечно радикально, но мне тоже не нравился запах весной. Хотя (ради справедливости) проведенный спектральный анализ меда в хим. лаборатории Львовского ун-та (для себя) практически не обнаружил наличия серы. !!!?. Но делать так намного проще. Но в этом году, действительно, оказалось все не совсем так и пришлось добавить паленой серы,а потом опять на корпуса. Но в этом году, из-за погодных температур, все не так. Сейчас в тени 35 и, для проверки на автомоб. датчике также 35. Нетолько моли, но и мух, как в июле. А сверчки, ... а сверчки!

Добавлено через 18 минут
Мы уже давно на погоду не молимся- кормим на расплод по осени ( да эти твари клещи -зомби не убиваемые)- я их в этом году по полной обработал -но на выходных видел на земле с недоразвитыми крылушками ползают пчёлки -это клещь?- как его добить? чем-есть дым пушка
Обработку надо проводить регулярно весной и осенью (осенью два раза: первый- растительными пр-ми, второй- более радикальными) и никаких "недоразвитых крылышек"

gmenia
19.09.2015, 20:12
З кліщем біда, полоски не спрацювали (підтримав відчизняного виробника), на бджолах добре видно сидять, в розплоді теж, є навіть мертвий розплід печатний, все це в одній сім"ї в інших не помічав, обробив сьогодні парами щавлевої кислоти, ніби падають, але все одно куплю полоски нехай постоять.

Александр Влад.
19.09.2015, 20:27
обробив сьогодні парами щавлевої кислоти, ніби падають,
Одного раза, явно мало. Расплод выходит, обрабатывайте еще, Вам эту семью уже спасать надо.

Ванила
19.09.2015, 21:01
полоски не спрацювали (підтримав відчизняного виробника)
Прошу дать название полосок.

gmenia
19.09.2015, 21:14
Еко-плюс

Александр Влад.
19.09.2015, 21:25
Еко-плюс
У меня в прошлом году "Амитраз- плюс" не сработал. Наш производитель.

gmenia
19.09.2015, 21:33
Одного раза, явно мало. Расплод выходит, обрабатывайте еще, Вам эту семью уже спасать надо.
Оброблять, ще буду через тиждень, порероблюю випарник, трубка була 4 мм сильно забивається кристалами кислоти, поставив 8мм. В сім"ї карпатки досі бігають трутні, хоч матка є і непогана

Valeriy_61
19.09.2015, 21:55
З кліщем біда, полоски не спрацювали (підтримав відчизняного виробника)
Уже два сезона как отказался от пластин, это как в рулетке повезет- не повезет а грошики плати. Обрабатываю дым-пушкой после последней откачки три раза через четыре дня, потом еще пару раз перед зимовкой.

Добавлено через 7 минут
В сім"ї карпатки досі бігають трутні, хоч матка є і непогана
Наверное пчелки тат не думают, если оставили трута.

Лиска
19.09.2015, 22:55
У меня все годы на Байвароле,пока проколов не было,но в этом году в конце октября еще и бипином обработать хочу...

Voha
20.09.2015, 01:34
Боролся с осами:hunt: , одну семью разбили оставив на 2 рамках :(, пришлось соединять . Расставил бутылки с забродившим сиропом , теперь осы бомбят их

PDD
20.09.2015, 06:02
Уже два сезона как отказался от пластин, это как в рулетке повезет- не повезет а грошики плати. Обрабатываю дым-пушкой после последней откачки три раза через четыре дня, потом еще пару раз перед зимовкой.

Многие жалуются на отсутствие результатов работы пластин. Сам проверяю осыпь при помощи листов бумаги, положенных на дно улья. Мусор и погибшие клещи хорошо пристают к свиному жиру, нанесенному на эту бумагу.
У товарища после 22 дней работы пластин в улье, при обработке тактиком выпало более сотни клещей в каждой семье.
Обработка три раза ч-з четыре дня - хорошо, но при ночной температуре +9 гр. может быть задержка выхода расплода. Как быть в таком случае?

Владимир Татомир
20.09.2015, 06:07
Как быть в таком случае?
Вы лучше всего форума знаете, как быть.Наверное обработку произвести после выхода всего расплода.

Добавлено через 2 минуты
PDD, интересно, какая порода пчел преобладает на пасеке? Или правильно должен звучать вопрос так, какой породе отдаете предпочтение?

Valeriy_61
20.09.2015, 09:49
Обработка три раза ч-з четыре дня - хорошо, но при ночной температуре +9 гр. может быть задержка выхода расплода. Как быть в таком случае?

Прочитайте внимательно Мое сообщение.

серги
20.09.2015, 11:41
З кліщем біда, полоски не спрацювали (підтримав відчизняного виробника), на бджолах добре видно сидять, в розплоді теж, є навіть мертвий розплід печатний, все це в одній сім"ї в інших не помічав, обробив сьогодні парами щавлевої кислоти, ніби падають, але все одно куплю полоски нехай постоять.

Когда купил пчелопакеты, воспользовался такими пластинами. Результат-одна семья слетела, во второй-постоянно обнаруживаю 1-2 пчелы без крыльев. Я думаю такими пластинами можно пользоваться только как дополнительными. А лучше вообще им не пользоваться...

серги
20.09.2015, 11:45
Сейчас пробую вот такими.Только вот у меня сетчатое дно и контр листы не ставлю-боюсь уменьшить вентиляцию в улье...

Владимир@
20.09.2015, 12:06
Сейчас пробую вот такими.Только вот у меня сетчатое дно и контр листы не ставлю-боюсь уменьшить вентиляцию в улье...

Зачем вас сейчас вентиляция-(нижнего летка за глаза)(ИМХО)

Bee_Keeper
20.09.2015, 12:36
Сейчас пробую вот такими.Только вот у меня сетчатое дно и контр листы не ставлю-боюсь уменьшить вентиляцию в улье...

Апимол-Т работает. Шпон буковый и с дуба. Буковый шпон мокрее, чем дубовый. Хотя скорее это так кажется, ибо клещ сыпется и при той, и при другой. Контрольки ставил, клеща можна было наблюдать уже через 2 часа после постановки пластин.

Н Петрович
20.09.2015, 12:54
Сообщение от Н Петрович
Вчера прилетел маленький рой
Внимательно осмотрите пчел роя. Скорее всего это остатки слетевшей семьи, пораженной клещем, и возможно другими болячками.
Бойня к вечеру закончилась, у меня в семьях стоят пластинки Воротом, под летком у меня лежит светлая плитка смазанная подсолнечным маслом пока роя не было клеща не выбрасывали,за вчера выбросили 15 шт. Вот и причина слета.

серги
20.09.2015, 17:10
Зачем вас сейчас вентиляция-(нижнего летка за глаза)(ИМХО)

У нас жара сейчас.Уже и не припомню такого жаркого сентября.Поэтому вентиляции только через один леток будет явно мало.(ИМХО)

Александр Влад.
20.09.2015, 17:38
Поэтому вентиляции только через один леток будет явно мало.
Тоже в обед +30гр. Ночью прохладно, нормальный лет начинается к обеду. И почему Вы не доверяете пчелам, крылья есть- подвентелируют если надо. А вот если клеща не прибить, крыльев точно не будет(ИМХО).

Bee_Keeper
20.09.2015, 17:56
Тоже в обед +30гр. Ночью прохладно, нормальный лет начинается к обеду. И почему Вы не доверяете пчелам, крылья есть- подвентелируют если надо. А вот если клеща не прибить, крыльев точно не будет.
Жарит так, что пришлось воскотопку ставить на прежнее место. А чего время терять...пускай работает, не так лихо, как летом, но воск все таки капает.
Пара дней как идут интенсивные облеты молодой пчелы, где то с 3 часов дня и до сумерек. Работать сложно, даже предпринимая все меры предосторожности. Одна-две семьи просмотрена и начинаются налеты. А прогноз погоды до конца месяца и пол октября утешает - тепло и очень тепло.

Valeriy_61
20.09.2015, 21:21
идут интенсивные облеты молодой пчелы, где то с 3 часов дня и до сумерек.
А шо за ералаш? Раньше таких вечерних облетов не было. :confused:Солнце садитца, а девочек прет на облет.:fly2::fly2:

анна сергеева
20.09.2015, 21:42
Вот, как раз сегодня в 18.00 пошла на своих глянуть - а у них облет!:angel: Я глаза выпучила и пошла в задумчивости...:confused: А тут уже любимый форум держит руку на пульсе: "Не волнуйтесь, мамаша, вы не одиноки".:)

МЭД
20.09.2015, 22:56
Раньше таких вечерних облетов не было.

Вот, как раз сегодня в 18.00 пошла на своих глянуть - а у них облет!
И я сегодня наблюдал такую картину около 17 00. Погода теплая ,а при ревизии семей расплод особенно у больших семей только на выходе нет даже открытого .В некоторых , где матка молодая (августовская) по 5 р. У некоторых 2-3 рамки.
Вчера лишние рамки забирал одна не влезла в рамонос спрятал под крышку лежака, да вот закрутился :ah: хорошо пчелы напомнили когда посмотрел на лежак. Думаю чего это они под крышку лезут? Подошел открываю , а они даже не вылетают а высыпаются с под крышки,лезут под утепление ,во все щели :confused: пи****.Устроил дымовую завесу с опилок в кастрюле потом чеснок ,благо дело шло к закату килограмма три четыре пчелы "осушивали" рамку под крышкой .Вот так вчера завертелся, бывает :( Но на утро сегодняшнего дня девочек полакомится "нашарка" ждал сюрприз под крышечкой полынька с чяснычком .Да и на утро они подзабыли дорогу.

Санек))))
21.09.2015, 08:25
[QUOTE=vovav;100129]І який ви поставили діагноз цьому рою?[

Трахейный клещ

dimitrii411
21.09.2015, 10:07
[QUOTE=vovav;100129]І який ви поставили діагноз цьому рою?[

Трахейный клещ

И как с ним боритесь?

Санек))))
21.09.2015, 10:56
[QUOTE=Санек))));100284]

И как с ним боритесь?

Поставил комплексные пластинки и от клеща варроа и от трахейного клеща, посмотрю весной на их состояние.

Bee_Keeper
21.09.2015, 11:47
Поставил комплексные пластинки и от клеща варроа и от трахейного клеща, посмотрю весной на их состояние.
Что за пластины? Фумисан?

бігунець
21.09.2015, 13:37
Тихий, унылый осенний дождь. С каплями дождя срываются с берез одинокие золотистые листья, ложатся на землю, прилипают к жестяным крышам ульев. Пчелы сидят в летках и безрадостно смотрят на мокрый мир...
Короче - хандра.

Санек))))
21.09.2015, 14:30
Что за пластины? Фумисан?

Варроадез и флувалидез

Димас
21.09.2015, 15:45
Тихий, унылый осенний дождь.
У нас лето и жара продолжается, брызнуло две капли, духотища, +30. Судя по прогнозу такое еще месяц будет.:confused: В ульи лучше не лазить, так как воровки налетают сразу.

Stigi
21.09.2015, 15:48
Посмотрел 5 семей. Открытого уже нет. Пора готовить пушку.

Александр Влад.
21.09.2015, 17:25
В ульи лучше не лазить, так как воровки налетают сразу.
Вчера, сегодня часов до 11 смотрел некоторые семьи, без проблем. Видать ночная прохлада дает свое и до обеда почти не летают. После подкормки на червление, решил не закармливать сахаром, сейчас убедился- меда хватит, попробуем зимовать на меду.
Открытого уже нет. Пора готовить пушку.
Похожая ситуация. Своих, через недельку, на выходные запланировал.

Urik
21.09.2015, 19:20
У нас лето и жара продолжается, брызнуло две капли, духотища, +30. Судя по прогнозу такое еще месяц будет.
А у нас прошел дождик потом "вишкірилось" солнышко и радуга тут как тут.:) 11629

11630

11631
А Мурзик во время дождя нашел себе нычку :)

Владимир Татомир
21.09.2015, 19:59
Короче - хандра.
У кого хандра, выше нос Василий, только с пасеки.Заглянул к девкам, а они дома не сидят, все на прогулке.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
21.09.2015, 20:36
А у нас прошел дождик потом "вишкірилось" солнышко и радуга тут как тут.
Да, вид на пасеку обалденный, для наших мест!:ok:

Дмитрий84
21.09.2015, 20:51
Вчера, сегодня часов до 11 смотрел некоторые семьи, без проблем. Видать ночная прохлада дает свое и до обеда почти не летают. После подкормки на червление, решил не закармливать сахаром, сейчас убедился- меда хватит, попробуем зимовать на меду.

Похожая ситуация. Своих, через недельку, на выходные запланировал.

Я своих сегодня смотрел около 17-30, мед принес даже отводок ,в остальных меда более чем достаточно, расплода разновозрастного от 0,5 рамки до 1,5 - 2, яиц от сотни до 0.5 рамки думаю все норма, иду в зиму также на меду, потихоньку сокращаю гнездо забирая за заставную рамки....

МЭД
21.09.2015, 21:50
Открытого уже нет.
Да несмотря на температуру +30 в сильных семьях открытого уже Р нет .

MadMax
21.09.2015, 22:29
Да несмотря на температуру +30 в сильных семьях открытого уже Р нет . Вчера проводил ревизию немного:) У меня еще в одной сильной и в отводке (думаю кобальт помог(ИМХО)) есть черва открытая (по пяточку на 1-2 рамках). А так по 4-6 печатки в 4 из пяти проверенных, а в одной 2 п.р..:appl: Сократил гнезда пока до 10-12 рамок, меньше не получается :ah: пчелы много:ok:.

gru.v
21.09.2015, 23:21
почему то пчелы из-за заставной вяло (даже плохо) переносят мед в гнездо хотя есть куда, между рамками и заставной пробел где-то на три рамки, вот все ломаю голову чего так?

Voha
22.09.2015, 00:46
Открытого уже нет.
У меня только в одной семье нет открытого , не смотря на то что давал подкорм 1:1 , а в остальных 2 рамки открытого если все в кучу сложить то железно будет

Valeriy_61
22.09.2015, 06:17
почему то пчелы из-за заставной вяло (даже плохо) переносят мед в гнездо хотя есть куда,
Смотря какой, Если распечятать и поставить за заставную, то перенесут на момент. Мед который несут сейчяс в основном падевый, вот пчелы и не охотно несут его в гнездо, для зимовки он не годитца. (ИМХО)

ss77
22.09.2015, 06:51
А как избавиться от падевого мёда или хотя бы принять какие-то меры?

gru.v
22.09.2015, 07:06
Смотря какой, Если распечятать и поставить за заставную, то перенесут на момент. Мед который несут сейчяс в основном падевый, вот пчелы и не охотно несут его в гнездо, для зимовки он не годитца. (ИМХО)

так дело в том что мед разнотравье+липа и без печатки (не был пчелами запечатан)

Добавлено через 3 минуты
А как избавиться от падевого мёда или хотя бы принять какие-то меры?

подкормки (это к мерам), хотя может еще есть какие-то методы

Urik
22.09.2015, 07:23
Да, вид на пасеку обалденный, для наших мест!:ok:
Фотки не передают реальную картину, у меня очень, ну очень крутой южный склон градусов 30, все в террасах, мне кажется вид с низу будет более реалистичным, сегодня сфоткаю выложу. Радуга (невидимой левой стороной) упирается в наш "Таромский Лес" где очень большой массив акации, для весны и зимнего точка место действительно шикарное :ok: а вот на лето нужно вывозить, до ближайшего поля километра 3. :(

Valeriy_61
22.09.2015, 08:18
А как избавиться от падевого мёда или хотя бы принять какие-то меры?
У брать с гнезда. Падевый мед имеет блестяще зеноватый оттенок и не запечятан.

Добавлено через 6 минут
так дело в том что мед разнотравье+липа и без печатки (не был пчелами запечатан)
Значит не донесли до запечятки.

gru.v
22.09.2015, 08:48
кто как контрольные листы готовит?? а то я смазывал лист бумаги подсолнечным маслом, но чет не очень подсыхает, вчера воспользовался вазелином вроде как должно быть лучше масла, сегодня посмотрю

general_mayor
22.09.2015, 10:38
подскажите пожалуйста почему пчелки вместо осушки сотов за заставной слаживают туда мед, в гнезде место есть, еще кормлю сахаром. Сбрысгивал данные соты водой не помогло. Что делать?

Санек))))
22.09.2015, 11:02
подскажите пожалуйста почему пчелки вместо осушки сотов за заставной слаживают туда мед, в гнезде место есть, еще кормлю сахаром. Сбрысгивал данные соты водой не помогло. Что делать?

Сделайте перетрубацию в улье: пчел с заставных рамок струсите в гнездо, рамки переместите в другой конец улья, чтоб между гнездом и рамками на отбор было пустое пространство. Тогда пчелы заберут весь мед в гнездо. Еще одно, рамки на отбор не накрывайте утеплителем, там должно быть холодно.(ИМХО)

Valeriy_61
22.09.2015, 11:37
кто как контрольные листы готовит??
Я ложу не бумагу а куски ленолиума ворсом в верх.

Димас
22.09.2015, 13:40
Сегодня вообще 35 в тени, лето на месяц сдвинулось...Скоро можно будет подсолнечник в два круга за год садить:)

pr1zZ
22.09.2015, 13:56
Сегодня вообще 35 в тени, лето на месяц сдвинулось...Скоро можно будет подсолнечник в два круга за год садить
Ну это за июнь отместка. Помните, какой был июнь холодный?

gru.v
22.09.2015, 14:35
смотрю пыльцу носят
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
думают от куда, а вот то куда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а вот контрольные листы после варофарм:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
хотя до этого обрабатывал бисанаром

Stigi
22.09.2015, 16:35
Сегодня полез смотреть, а в нижних корпусах мед. А должно быть пусто. При чем какой-то белый.
Вопрос к знатокам. Я хотел уже подготовить в зиму (сократить к-во рамок, убрать перговые), но погодка такая, что вроде бы рано еще. Хотя матки в большинстве уже не сеят. Проблема в том, что 26го уезжаю на 2 недели в путешествие. Женился. Как вернусь, не поздно будет еще?

МЭД
22.09.2015, 17:10
Сегодня полез смотреть, а в нижних корпусах мед. А должно быть пусто. При чем какой-то белый.
Вопрос к знатокам. Я хотел уже подготовить в зиму (сократить к-во рамок, убрать перговые), но погодка такая, что вроде бы рано еще. Хотя матки в большинстве уже не сеят. Проблема в том, что 26го уезжаю на 2 недели в путешествие. Женился. Как вернусь, не поздно будет еще?
Андрей ,если мед белый как смалец и не запечатаный это мед как правило падевый или тот ,что поднесли но незапечатали . Пчелы его не берут даже из за заставной. В прошлом году был тихий и теплый октябрь. Я эти все рамки держал в открытом парнике возле пасеки .Выбрали где то дней за 20 при том что этот "смалец" смачивал каждые два три дня теплой водичкой. Весной ставил такие в гнездо предворительно оросив теп. водой с росинки , выбирали и матка сеяла. Страшного ничего нет. Зимовали все на меду ,последнем.

Urik
22.09.2015, 17:35
Женился
Поздравляю! Совет да любовь! :poz:
А вот мои "Карпаты" в пригороде Днепра: на втором снимке если присмотреться ниже домов мои ульи.

Stigi
22.09.2015, 18:14
Андрей ,если мед белый как смалец и не запечатаный это мед как правило падевый или тот ,что поднесли но незапечатали . Пчелы его не берут даже из за заставной. В прошлом году был тихий и теплый октябрь. Я эти все рамки держал в открытом парнике возле пасеки .Выбрали где то дней за 20 при том что этот "смалец" смачивал каждые два три дня теплой водичкой. Весной ставил такие в гнездо предворительно оросив теп. водой с росинки , выбирали и матка сеяла. Страшного ничего нет. Зимовали все на меду ,последнем.

В прошлом году был такой же мед в рамках. Я их перед зимовкой заменил на сушь, а весной отдал. Съели или выбросили не знаю, но проблем не было.

Andruhan
22.09.2015, 19:46
Женился.
Тёска, поздравляю! Живите долго, дружно и счастливо!:poz::beer:

бігунець
22.09.2015, 19:59
Женился
И мои поздравления. Любви, счастья, удачи.:poz:

МЭД
22.09.2015, 20:16
Андрюха,Stigi Поздравляю! Будьте счастливы!:poz::beer:

серги
22.09.2015, 21:01
Вопрос к пчеловодам у которых на пасеке есть контр улей.Как сейчас на весах,минуса?Или,наоборот,п люс?Я понимаю,что единого мнения быть не может(двух одинаковых во всем точков быть не может),но все же интересно!Мне кажется это будет интересно не только начинающему пчеловоду...

Димас
22.09.2015, 21:05
Как сейчас на весах,минуса?Или,наоборот,п люс?
Плюс в сентябре?:) Это нонсенс. С момента откачки по 15 сентября было почти минус 6 кг. Потом я снял улей с весов, сам взвесился и убрал весы в сарай))

Владимир Татомир
22.09.2015, 21:05
Седьмого закончил подкормку, сейчас минус один.

серги
22.09.2015, 21:08
Присоединяюсь к поздравлениям!Молодоженам любви и мира!(сам в след месяце буду праздновать СИТЦЕВУЮ свадьбу)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
23.09.2015, 09:07
Каждый день 100 200 минуса

сергей23
23.09.2015, 10:50
сам взвесился и убрал весы в сарай)) ну и как привесы:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
в путешествие. Женился
А на пасеку сводил молодую помощницу!!!! Это поприятней чем путешествие.Вдвоем ВСЕГДА веселее!!!!!!!!!

Димас
23.09.2015, 11:09
ну и как привесы
+3 кг, расслабился после выигрыша пари у МЭДа, надо снова снова с ним на что-то поспорить:velo:

Это поприятней чем путешествие.Вдвоем ВСЕГДА веселее!!!!!!!!!
Ты смотри какой, человек только женился, а он уже советует...:bayan::frend::love:

Проблема в том, что 26го уезжаю на 2 недели в путешествие. Женился. Как вернусь, не поздно будет еще?
Андрей, езжай спокойно. Жарища, думаю ничего не случится,если еще не сокращать. Обычно сушь полностью снимаю 1 октября, когда ночью до 0, в этом году вряд ли такое будет

сергей23
23.09.2015, 11:26
:angel:Ты смотри какой, человек только женился, а он уже советует...
Да-да!!!Никакие помощники на пасеке, так радует мое седце как любимая жена-помощница.Пчелы пожалят- посидит поплачет, мятой ручки натрет и дальше в работу:angel:

Добавлено через 2 минуты
Семейное дело-сила толкающая по жизни в перед.

Димас
23.09.2015, 11:27
Никакие помощники на пасеке, так радует мое седце как любимая жена-помощница.Пчелы пожалят- посидит поплачет, мятой ручки натрет и дальше в работу
Сергей, а что жена там делает, если не секрет, на пасеке из 19-ти ульев? Я вот думаю, что женщине на пасеке не место, там где мужик работает:)

сергей23
23.09.2015, 12:01
а что жена там делает, если не секрет,
У меня жена МОЛОДЧАГА!!!! делает все кроме технических работ! В прошдом году сама собрала гнезда в зиму и перезимовала 100%. С2 сентября по 1 марта меня вообще небыло в Украине!!!!
что женщине на пасеке не место,
Та че там неместо !! смотри скоко женщин-пчеловодов появилось на форуме за последнее время, правда возрост неуказывают, но ничо будем толлерантными!!!!

МЭД
23.09.2015, 12:14
надо снова снова с ним на что-то поспорить
-Да, да с вами тока спорить:)

сергей23
23.09.2015, 12:16
-Да, да с вами тока спорить
Например: повыситься оптовая цена на мед или нет????

Берендей
23.09.2015, 12:16
Я вот думаю, что женщине на пасеке не место, там где мужик работает
Дима лично я без жены на пасеке как без рук. И подымит и принесет и подаст все что нужно. Я раньше если что из инвентаря искал такой бардак наводил что и сказать стыдно. А сейчас любо дорого глянуть. Все отсортировано и разложено так как мне удобно. Да и вообще когда твоя вторая половинка разделяет твои увлечения это сказка.

сергей23
23.09.2015, 12:23
:applкогда твоя вторая половинка разделяет твои увлечения это сказка.
Красиво сказано!!!:appl: Восхищаюсь женами идущими с мужьями на рыбалку или на футбол!!!11

бігунець
23.09.2015, 13:25
Дима лично я без жены на пасеке как без рук. И подымит и принесет и подаст все что нужно. Я раньше если что из инвентаря искал такой бардак наводил что и сказать стыдно. А сейчас любо дорого глянуть. Все отсортировано и разложено так как мне удобно. Да и вообще когда твоя вторая половинка разделяет твои увлечения это сказка.

Вот бы мне свою заставить. :-k Не с пчелами помогать, а хотя бы рассортировала, разложила... А то, бывает, не могу найти ни одной из 5-ти стамесок (брал ради таких случаев), а потом нахожу в самых неожиданных местах.:) Да что там стамеску, бывало дымарь найти не мог, хотя тот и стоял на видном месте.:)

Берендей
23.09.2015, 13:45
Вот бы мне свою заставить.
Я свою не заставляю. У нее стаж общения с пчелами в два а то и в три раза больше моего. Тесть уже более 35 лет пасеку держит и дай бог ему здоровья, дочку с 12 лет начал к пасеке приучать. Можно сказать жена меня учила матку от трутня отличать. Так что вот так как то получается.

Димас
23.09.2015, 13:55
Та че там неместо !! смотри скоко женщин-пчеловодов появилось на форуме за последнее время, правда возрост неуказывают, но ничо будем толлерантными!!!!
Если у женщины своя пасека, то мужику там не место:) А вообще я имел в виду, что на пасеке часто надо работать физически...В общем, у каждого все индивидуально.

Дмитрий84
23.09.2015, 17:06
Я вот думаю если увеличу количество семей то супруга и мед поможет откачать, благо дал вилочку в руки посмотрел может, и соты адекватные после ее работы. Сейчас успеваю то работаю сам а погодя посмотрим. Раньше она боялась даже подойти ближе чем на 5 метров, уже подходит до двух метров за 5 лет.:D:rofl2:

Александр Влад.
23.09.2015, 17:26
уже подходит до двух метров за 5 лет.
Судя по скорости, еще лет 5 и в улик полезет.

Urik
23.09.2015, 18:34
Попадает путеец (железнодорожник) в ад, там черти его спрашивают, ну какую же работу тебе дать, отвечает любую только не женскую, те в недоумении- а какая женская? Ну шпалы таскать костыли забивать. То же касается работниц автодора. :)

gru.v
23.09.2015, 18:36
Я ложу не бумагу а куски ленолиума ворсом в верх.

пчела в ворсе будет запутываться и плюс может злой быть пока его не уберете

Дмитрий84
23.09.2015, 19:26
Александр я прям не знаю что должно произойти что моя супруга полезла к пчелам, ну не верю я пока в это, помогать будет.....но там где пчел больше 5шт. только пятки увижу.... )))))))))

Добавлено через 4 минуты
Я вспоминаю как в 2007г. решили с братом заняться пчелами ,купили старые ульи лежаки (в которых рамки оказались не 470мм верхний брусок а 450мм отсюда подрезаные рамки и не только ) так вот весной звонит пччеловод знакомый поймал рой продает за 50грн. поехали с братом, ну пошол я к погребу выходит мужык дает мешок из под сахара а там гул и вес около 3кг мож 2кг. йомана я долго буду помнить этот момент..............

Valeriy_61
23.09.2015, 19:50
пчела в ворсе будет запутываться и плюс может злой быть пока его не уберете
Не чего подобного не происходит. Мазать не надо, не грызут, опавший клещ не куда не деваетца.:)

игорь 72
23.09.2015, 20:36
лето продолжается:)

gru.v
23.09.2015, 20:38
Не чего подобного не происходит. Мазать не надо, не грызут, опавший клещ не куда не деваетца.:)

нужно будет попробовать

Димас
23.09.2015, 20:56
Был на пасеке, +35, работать невозможно, только открыл улей, сразу напад. Расплод открытый в основном только у августовских маток, июньские и прошлогодние прекратили червление (выборочный осмотр). Можно проводить очередную обработку от клеща. Ульи осматривать можно только после 18, час до сумерек, когда лета почти нет.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
23.09.2015, 22:23
Выставлял мало мёдные, рваные,на выбраковку которые рамки ,только так можно спокойно днём работать

AmpirV
23.09.2015, 22:34
Плюс в сентябре? Это нонсенс.
Может и нонсенс, но всё же: с 1 по 12 сентября отминусовалось всего 1,5 кг, с 17 по 23 сентября - +0,5 кг. Сегодня весы убрал. Не кормил ни разу.:)

Andruhan
23.09.2015, 23:51
Был на пасеке, +35, работать невозможно, только открыл улей, сразу напад. Расплод открытый в основном только у августовских маток, июньские и прошлогодние прекратили червление (выборочный осмотр).
У меня точно так с расплодом, пересмотрел за два захода 12 "рогатых", в одном из пяти Бакфаст, матку поменяли, вместо жёлтой, бегает "тигрица" без метки. Девяти из просмотренных, осталось дать по одной кормушке сиропа.

Владимир@
24.09.2015, 01:14
В павельёне с воровством немного попроще (пару семей посмотрел люки закрыл куриш пол часа и дальше и так весь день)

Патриот17
24.09.2015, 05:15
В этом году, на удивление, практически нет напада. Днём смотрю по 3-4 семьи, затем 15 минут перекура и можно работать далее. Не знаю почему так, может кто посеял что :ok:, А может золотарник выручает. В прошлые года было на много хуже...

Неделю назад смотрел семьи. Расплода от трёх до пяти рамок. Есть пару семей что закончили червление и печатного нет, остальные продолжают сеять. Не останавливаю червление - жарко ещё...

gru.v
24.09.2015, 15:16
поехал посмотрел контрольный лист чистый, хотя покупал варофарм в одном магазине, и на первая пачка показала (фото вывешивал) вот и ломаю голову поздно поехал смотреть (13:00) толи полосы не сработали, я так понимаю что под каждую пачку полос нужно давать контрольные листы (

MadMax
24.09.2015, 16:45
Сегодня на Федору понаблюдал за пчелами (по обычаю предков;)) - "если они открывают во второй раз летку, то осень будет теплая и продолжительная". Подтверждаю - открывают:ok:

Александр Влад.
24.09.2015, 16:59
У меня до обеда напада вааще нет. Нужно было освободить чужой лежак, а у меня там две матки, думал оставить через перегородку (типа запасная, шоб была). Днями в отводке матку не нашел, расплода тоже, ну думаю прибили или еще как потерялась. Уже хотел перед Юрцом каяться, мол не уберег "старушку". Тогда запасную матку в отводке не нашел (всего три рамки), приподнял перегородку- пускай потихоньку привыкают. Сегодня пересаживаю в другой улей и шо я вижу, обе матки очень даже нормально в одном гнезде на разных рамках шарятся. Замечу- открытого расплода нет, закрытого совсем чуток. Сделаю сейчас изолятор Хмары из РР, с разделением по диагонали и посажу обеих на зиму.

Ермаков
24.09.2015, 17:41
...осень будет теплая и продолжительная". Подтверждаю - открывают:ok:
Это хорошо - наростим молодежи в зиму. Как тут не вспомнить постулат Цебро - "...запасы меда в улье должны ВСЕГДА быть не менее 20-25 кг., а после зимовки остаться не менее 15 кг..."

gru.v
24.09.2015, 19:35
если они открывают во второй раз летку
как это во второй раз летку?:ah: чет я не понял этой фразы:ah:

MadMax
24.09.2015, 20:01
как это во второй раз летку?:ah: чет я не понял этой фразы:ah: Типа запрополисованные на зиму летки открывают (разгрызают) пошире;). И активно летают трудятся. Мои кроме пыльцы и нектар потихоньку тянут откуда-то. Даже в сильных семьях (которые не кормлю) напрыск появился.

МЭД
24.09.2015, 20:13
Даже в сильных семьях (которые не кормлю) напрыск появился.
Макс , то они ложе делают с крайних рамок перетягивают в те где вышел расплод .В это время рамки в гнезде лучше не тасовать! А сейчас при такой погоде можно только пыли с сухими листьями насобирать:):beer:

Н Петрович
24.09.2015, 20:15
В этом году, на удивление, практически нет напада. Днём смоткитрю по 3-4 семьи, затем 15 минут перекура и можно работать далее.
У меня тоже в этом году на пасеке спокойно, работаю без палатки. Самые лучшие часы работы это с 10-14 час.

бігунець
24.09.2015, 20:31
В семь вечера куда-то летят. На прилетке оживление, даже давка в некоторых семьях (летки, чтобы не искушать пчел из других семей, открыты немного). Обножки не видно. Наверное, нашли поле редьки, рапсу.

san
24.09.2015, 21:04
В семь вечера куда-то летят

В семь вечера куда-то летят.
Бомбят ульи спящего соседа.

gru.v
24.09.2015, 21:35
по работе с пчелами у меня получается с 12 до 16 лучше не лезть в остальное время сносно, но это на прошлой неделе было, а счас планирую с понедельника заглянуть передают +17 лучше видно будет клуб, а то в такую жару :confused:

MadMax
24.09.2015, 21:55
Макс , то они ложе делают с крайних рамок перетягивают в те где вышел расплод .В это время рамки в гнезде лучше не тасовать! А сейчас при такой погоде можно только пыли с сухими листьями насобирать:):beer:
Рамки не тасую:ah: Дело в том, что напрыск в крайних появился:confused: может конечно и падиевый, т.к. все вокруг почти выгорело. Дождя уже месяц нет:( Хотя на участке гибискус, розы, астры, петунья, хризантемы цветут, жена работает:dush:

Voblin_UA
24.09.2015, 21:57
Сергей, а что жена там делает, если не секрет, на пасеке из 19-ти ульев? Я вот думаю, что женщине на пасеке не место, там где мужик работает:)
Жёны декабристов поехали за мужьями в Сибирь, и испортили всю каторгу :D

bpetruk
24.09.2015, 22:31
МЭД, Незнаю як там але моя пыль навіть дуже на обножку змахує.
Виходить ще є десь в закромах

MadMax
24.09.2015, 22:39
"Валовое годовое производство меда в Украине превышает 70 тысяч тонн, что позволяет стране занимать первое место в Европе и третье в мире.
Об этом заявил первый заместитель Министра аграрной политики Ярослав Краснопольский во время международной конференции по биологически активным продуктам пчеловодства, сообщает пресс-служба ведомства.
«Сейчас производством меда в Украине занимается более 400 тысяч пчеловодов, что является свидетельством социальной значимости отрасли. Производственный фонд насчитывает около 3 млн пчелосемей. Постоянно растет экспортный потенциал. Экспорт меда из Украины за 2014 год составил 36,3 тыс. тонн, что на 14,7 тыс. тонн, или на 67,6% больше прошлого года. Крупнейшими импортерами украинского меда за 2014 год были Турция – 1,4 тыс. тонн, Словакия – 1,8 тыс. тонн, США – 7,8 тыс. тонн, Польша – 7 тыс. тонн, Германия – 11,5 тыс. тонн, Франция – 1,8 тыс. тонн, Испания – 1,6 тыс. тонн», – отметил Краснопольский.
Соответствующие показатели производства меда ставят нашу страну на первое место в Европе и третье в мире.
Кроме того, он отметил, что в текущем году за январь-июль было экспортировано 14,3 тыс. тонн меда, что на 1,8 тыс. тонн больше соответствующего периода прошлого года."
«В 2015 году освоены новые рынки сбыта, в частности в Бельгии, Венгрии, Азербайджана, Китая. На сегодня Украина экспортирует мед в 22 страны. Это является свидетельством признания нашей продукции, которая становится конкурентоспособной на мировых рынках», – отметил Краснопольский."
Однако мы працюем:appl::beer::ura1:

gru.v
24.09.2015, 22:47
400 тысяч пчеловодов
это только официальных, а сколько еще не зарегистрированых

Александр Влад.
24.09.2015, 22:56
Производственный фонд насчитывает около 3 млн пчелосемей. Постоянно растет экспортный потенциал. Экспорт меда из Украины за 2014 год составил 36,3 тыс. тонн,
Это получается 12 кг. с пчелосемьи на экспорт отправили?

Interaktiv
24.09.2015, 23:11
это только официальных, а сколько еще не зарегистрированых
В любом селе делают учёт сколько птицы,животных в том числе и пчел. Так что данные должны быть+\- точные. Да ещё могут подсчитать и по другим данным

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

МЭД
24.09.2015, 23:35
это только официальных, а сколько еще не зарегистрированых
Умножте эти 400 на 3 и полученную цифру в среднем еще умножим на 30 (30) средняя численность пчелосемей на одного пчеловода и мы получим цифру в 36 млн. пчелосемей.! Такой численности небыло даже при бывшем СССР при всех его колхозных пасеках . А именно эта цифра была 12 млн. пчелосемей!
Это целая армия! Накормим лучшим, нашим, украинским медом весь мир! И займем первое место! (тока без перекупов!)

gru.v
25.09.2015, 00:03
В любом селе делают учёт сколько птицы,животных в том числе и пчел. Так что данные должны быть+\- точные. Да ещё могут подсчитать и по другим данным

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

интересно и как это они делают?

Дима Бердянск
25.09.2015, 00:42
У меня на днях утром перед работой 6-00,был конкретный лёт пчёл как при хорошем взятке,я думал что соседи пасечники забыли какой улик закрыть,но это повторялось несколько дней-громкий пчелиный гул и траектория полёта всех семей направлена на восток.В семьях при осмотре обнаружил крайние и не только рамки залитые нектаром,так-что что-то выделяет осень.:ura1:

анна сергеева
25.09.2015, 11:38
несколько дней-громкий пчелиный гул и траектория полёта всех семей направлена на восток.В семьях при осмотре обнаружил крайние и не только рамки залитые нектаром

гумконвой с медом нашли :)

Voblin_UA
25.09.2015, 14:01
А что сейчас может выделять? Ничего в голову не приходит, только золотарник...

menger
25.09.2015, 14:19
А что сейчас может выделять?
Мої бджілки вчора на отаву люцерни літати, цвіте повним ходом...

Interaktiv
25.09.2015, 18:36
интересно и как это они делают?
У нас в селе обзванивает секретарь сел рады и уточняет сколько чего. Естественно можна соврать, особенно про количество. В некоторых селах обходят и переписывают, а в некоторых с фонаря я думаю пишут.ещё думаю можно подсчитать тех кто оптом здает, ведь паспортные данные подаются с медом.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

gmenia
25.09.2015, 19:21
Тягнуть обножку, з"явився свіжий нектар в рамках хоч не кормлю вже 3 тижні. По кліщу - кислота спрацювала гарно, поставив Аміпол-т нехай трішки постоять. Сім"я яка літом була лагідна мов кошеня, тепер злюча страшно, ледве полоску поставив за 4 роки вперше рукавиці шукав (незнайшов).

МЭД
25.09.2015, 20:32
только золотарник...
__________________
Золотарник отличный пыльценос но не как не медоносное растение.

stolyar68
25.09.2015, 21:01
А что сейчас может выделять?
У меня виноград бомбят полным ходом.

gru.v
25.09.2015, 21:36
У нас в селе обзванивает секретарь сел рады и уточняет сколько чего. Естественно можна соврать, особенно про количество. В некоторых селах обходят и переписывают, а в некоторых с фонаря я думаю пишут.ещё думаю можно подсчитать тех кто оптом здает, ведь паспортные данные подаются с медом.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

аа, у нас так не делают только весной задалбывают сдай на анализы (и заплати за них как я понимаю), у меня пасека не зарегистрирована

ЭМИН АМЕТОВ
26.09.2015, 11:55
тоже бомбят виноград сок бордово розовый нечайно раздавил пчелу а с нее що кровь полилась ток цвет другой :rofl2:

Добавлено через 4 минуты
полным ходом цветет сурепка (сурепица) пчелы с утра на них обножка ярко желтая и еще белую (молочного цвета) с чегото несут чет не пойму с чего :confused:

михалыч1
26.09.2015, 19:52
тоже бомбят виноград сок бордово розовый нечайно раздавил пчелу а с нее що кровь полилась ток цвет другой :rofl2:


ДВУХСЕМЕЙНЫЕ А это что за ульи:ura1:

Санек))))
26.09.2015, 20:13
ДВУХСЕМЕЙНЫЕ А это что за ульи:ura1:

Двухсемейные ульи - это когда в одном корпусе 2 семьи через глухую перегородку, а магазин у них общий. не путать с двухматочным содержанием.

Raketin
26.09.2015, 20:23
Золотарник отличный пыльценос но не как не медоносное растение.
Это... не совсем так. Мед с него очень и очень! На первой встрече форумчан "на точкУ" в Запорожье Суровый из ровенской обл. угощал! Великолепный медок. Просто у нас сухо... Очень! Привесы почти как на соняхе.
А что сейчас может выделять?
Дереза, если много

бігунець
26.09.2015, 21:41
В лесу пчелы тащат в колоду желтую обножку... Ну если б серая, значит где-то цветущий вереск нашли, а желтая...:confused:

bpetruk
26.09.2015, 22:11
повним ходом гризуть падані груші. Цвіте гарбуз.

vovav
27.09.2015, 00:15
Жовта обножка може бути з багатьох рослин. Найбільш імовірно це дика редька.

михалыч1
27.09.2015, 05:12
Двухсемейные ульи - это когда в одном корпусе 2 семьи через глухую перегородку,
Это лежак а это"Пчелосемей: 20
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ ДВУХСЕМЕЙНЫЕ"-это что?

ЭМИН АМЕТОВ
27.09.2015, 08:10
двухсемейный это как лежак но по середине перегородка с отверстиями по 2, 3 мм но пчелы 2х семей эти отверстия прополюсуют мол нам не нужен контакт с соседней семьей, с верху накидываю корпуса на 10 рам 230мм,можно общий корпус накинуть но после 2 ато и 3 корпуса поверьте пчелам всеравно в какой семье их матка работают как одно целое при медосборе эти улья по типу АЗЕРОВА евпаторийский пчеловод, заметил что пчелы сейчас хорошо посещают растения дикарос пожожее на домашние цветы ;СЕНТЯБРИНКИ; АЖ ГУЛ СТОИТ:ok: И КАК УЖЕ ПИСАЛ С СУРЕПКИ ПЧЕЛЫ не слазят ток открылись цветы а они тут как тут а цветы открываются когда светит солнце;)

Димас
27.09.2015, 10:39
с верху накидываю корпуса на 10 рам 230мм,можно общий корпус накинуть но после 2 ато и 3 корпуса поверьте пчелам всеравно в какой семье их матка работают как одно целое при медосборе

ЭМИН АМЕТОВ, какой получается выход товарного меда с такого улья? Фото его можно посмотреть?

darveter94
27.09.2015, 10:50
ребята подскажите что делать с нуклеусом(230) стоящим удаленно от семей метров на 5 (не реально подвинуть к основным).Хотелось бы присоединить его, каким образом это сделать? в нем есть 2 рамки расплода, в основном печатный но есть и яйцо.
подставить рамки без пчел в семью?


понимаю что занимаюсь фигнею) из за рамки пчел.

gru.v
27.09.2015, 11:04
подвинуть реально, на полметра в день двигаешь, это если вправо влево вперед назад по метру не больше

серги
27.09.2015, 12:17
ребята подскажите что делать с нуклеусом(230) стоящим удаленно от семей метров на 5 (не реально подвинуть к основным).Хотелось бы присоединить его, каким образом это сделать?
Попробуйте отнести его на недельку в погреб.Потом вынесете на то место,в которое Вам нужно.И соединяйте на здоровье.

Дима Бердянск
27.09.2015, 14:14
что делать если переезжаю от матери на соседнюю улицу метров 400,пасека состоит из восьми полноценных семей?

pr1zZ
27.09.2015, 14:24
что делать если переезжаю от матери на соседнюю улицу метров 400,пасека состоит из восьми полноценных семе
Ждите затяжной плохой погоды...

Voblin_UA
27.09.2015, 14:55
Я на пасеке.
Жара под тридцать. Пчёлы тянут фиолетовую обножку - у соседки пара-тройка соток сплошного насаждения хризантем.
Две семьи выносились осами, как раз застал. В одной открываю, а там ос больше, чем пчёл :( Закрыл летки до вечера, но боюсь - не жильцы... Семейки рядом стоят, может объединить их?
Кто ставит корпуса с сушью на хранение поверх гнезда, чуть-чуть отогнув плёнку, и у кого пчела не переходит в такие корпуса - расскажите, как вам это удаётся??? Открыл - по полсемьи сидит в верхнем корпусе на пустых рамках...
Думал компоновать сегодня пчёл в зиму - какой там... Жара, как в июле, обножку конвейером, ос - караул сколько...
Что делать - я не знаю :( Поставил ловушку на ос, уже полбанки...

Александр Влад.
27.09.2015, 16:10
Поставил ловушку на ос, уже полбанки.
Серега, то ты подраслабился. Ловушек надо несколько и начинать раньше, тем более раз в неделю перезарядить (как в твоем случае) и будет результат.

Voblin_UA
27.09.2015, 16:40
Тут не поспоришь... :(

Димас
27.09.2015, 16:52
Две семьи выносились осами, как раз застал. В одной открываю, а там ос больше, чем пчёл
Бакфаст принимает ос за своих по раскраске)))
Кто ставит корпуса с сушью на хранение поверх гнезда, чуть-чуть отогнув плёнку, и у кого пчела не переходит в такие корпуса - расскажите, как вам это удаётся???
Пленка как раз и отгибается для того, чтобы пчелы там шарились и моль гоняли. Утром, когда прохладно, пчел там практически нет, если вы, конечно, не забыли там рамку с расплодом.

Серега, то ты подраслабился. Ловушек надо несколько и начинать раньше
Дело не в ловушках, а в слабых семейках. Ловушки в этом году не ставил, ос валом, рядом виноградник, ни одну семью не тронули.

Александр Влад.
27.09.2015, 17:04
Ловушки в этом году не ставил, ос валом, рядом виноградник, ни одну семью не тронули.
Дима, может осам хватает винограда и в ульи не лезут. Хотя этот вариант тоже ничего-
Бакфаст принимает ос за своих по раскраске

Димас
27.09.2015, 17:08
может осам хватает винограда и в ульи не лезут
Когда были слабые семьи, лезли. Они лезут на всё, что доступно (плохо лежит или не охраняется)

Хотя этот вариант тоже ничего-
Про раскраску бакфаста была шутка.

В одной открываю, а там ос больше, чем пчёл


Там где ос было больше чем пчел, надо эти семьи анулировать и убрать ульи или закрыть летки. Если так все оставить, то до следующего приезда на пасеку, там не будет ни пчел, ни меда.

Александр Влад.
27.09.2015, 17:47
Про раскраску бакфаста была шутка.
Так и я пошутил про раскраску, даже не подумал, что такую лабуду- можно принять серьезно.

amator
27.09.2015, 18:20
Только с пасики. Осмотрел несколько семей. Не во всех, но есть о.р. и засев. Может осень будет теплая? Осы тоже лезут. Пчелы целые горки трупиков сложили. Интересно с налетами. Начинаются с часу и к пяти заканчиваются. Хотел отобрать корпуса, которые стояли через загнутую клиенку, а там пчелы, печатный и открытый мед. Как так не пойму?

Владимир Татомир
27.09.2015, 19:19
ребята подскажите что делать с нуклеусом(230) стоящим удаленно от семей метров на 5 (не реально подвинуть к основным).Хотелось бы присоединить его, каким образом это сделать? в нем есть 2 рамки расплода, в основном печатный но есть и яйцо.
Расплод поставить в планируемую семью, пчел оставить на медовой рамке и потихоньку передвигать к соединяемой семье. Затем соединить.(ИМХО)

Дед Василь
27.09.2015, 19:38
Делал осмотр сегодня печатного совсем ничего открытого невидел. Правда удалось осмотреть только шесть семей и началась кодловка. Две семьи вечером подкормил, показалось маловато меда:(.

Urik
27.09.2015, 20:25
Так и я пошутил про раскраску, даже не подумал, что такую лабуду- можно принять серьезно.
То же мне Петрасяны я уже успел дочку за фломастерами послать, потом правда вспомнил что у меня еще нет Бакфаста. :rofl2:

ЛАВ
27.09.2015, 20:33
ребята подскажите что делать с нуклеусом(230) стоящим удаленно от семей метров на 5 (не реально подвинуть к основным).Хотелось бы присоединить его, каким образом это сделать? в нем есть 2 рамки расплода, в основном печатный но есть и яйцо.
подставить рамки без пчел в семью?


понимаю что занимаюсь фигнею) из за рамки пчел.
Вам надо просто перенести рамки с пчёлами из нуклеуса в другую семью, рамки поставить около заставной доски. Часть пчёл слетит, это ничего существенно не изменит. Я так делаю. Тут главное расплод, вышедшие пчёлки пойдут в зиму.

Добавлено через 6 минут
что делать если переезжаю от матери на соседнюю улицу метров 400,пасека состоит из восьми полноценных семей?
Вам уже надо ждать устойчивого похолодания, чтобы пчёлы больше не вылетали из гнезда и тогда можно будет семьи перевезти на новое место, которое недалеко от Вашей пасеки.(ИМХО)

Гурович
27.09.2015, 20:51
Вам надо просто перенести рамки с пчёлами из нуклеуса в другую семью, рамки поставить около заставной доски. Часть пчёл слетит, это ничего существенно не изменит. Я так делаю. Тут главное расплод, вышедшие пчёлки пойдут в зиму.

Добавлено через 6 минут

Вам уже надо ждать устойчивого похолодания, чтобы пчёлы больше не вылетали из гнезда и тогда можно будет семьи перевезти на новое место, которое недалеко от Вашей пасеки.(ИМХО)

Или закинуть на недельку подальше, этак км на 5, а потом перевезти к себе.

Voblin_UA
27.09.2015, 20:54
Там где ос было больше чем пчел, надо эти семьи анулировать и убрать ульи или закрыть летки. Если так все оставить, то до следующего приезда на пасеку, там не будет ни пчел, ни меда.
В одном отводке сократил леток до одной пчелы - попустило. Второй июльский отводок, самостоятельнь развивавшийся с одной или двух полурамок, с молодой маткой. Не придумал ничего лучше, чем поосто закрыть леток наглухо, дно сетка.
Там реально полный улей ос. Закуривать их придётся, наверное...

ЭМИН АМЕТОВ
27.09.2015, 20:54
ЭМИН АМЕТОВ, какой получается выход товарного меда с такого улья? Фото его можно посмотреть?

товарного меда с такого улика снимаю 60 литров или 1,5 бидона но не забываем в улье 2 семьи, как говорится давят массой (пчел) качаю 1 раз за сезон не кочую с ними а хочется попробывать ;) когда очень много много пчел и подошел медосбор с разнотравья (полей подсолнуха гречки и тд и тп нет ) ток лавандовские поля и то скудные не ухожен, тогда я на коне :D фото и видео есть ток не могу вставить,еще не очень хорошо рвазбираюсь в компе,подскажите кто знает как вставить фото и видео :o

МЭД
27.09.2015, 21:19
Две семьи выносились осами, как раз застал. В одной открываю, а там ос больше, чем пчёл Закрыл летки до вечера, но боюсь - не жильцы... Семейки рядом стоят, может объединить их?
Кто ставит корпуса с сушью на хранение поверх гнезда, чуть-чуть отогнув плёнку, и у кого пчела не переходит в такие корпуса - расскажите, как вам это удаётся??? Открыл - по полсемьи сидит в верхнем корпусе на пустых рамках...
Думал компоновать сегодня пчёл в зиму - какой там... Жара, как в июле, обножку конвейером, ос - караул сколько...
Что делать - я не знаю Поставил ловушку на ос, уже полбанки..
По поводу ос. Сократить летки до минимума. Сильная семья всегда даст сдачи осам! По суши . У меня стоят корпуса с сушью сверху гнезда второй месяц.Вот сегодня начал частично снимать у тех кого надо подкормить кг по 3-4 меда. Суш в корпусе на 12 ставлю 9-10 рамок. Пчелы тоже много но они гоняют моль хорошо. А работать нужно под закат что бы не доставали осы и воровки. А осы будут еще летать до +4-5 градусов когда пчелы уже не летают!

nake89
27.09.2015, 21:28
Всем добрый вечер, подскажите опытные пчеловоды неопытному!Вчера был на пасеке увидел в ульях по одной рамке печатного и яичек, скажите это нормально, или уже стоит как-то приструнять матку (убирать утепление или отставлять расплодные рамки дальше в гнездо)? И еще вопрос, собираюсь зимовать в бане, нужно убирать утепление в зиму?Заранее спасибо.):)

серги
27.09.2015, 21:39
:И еще вопрос, собираюсь зимовать в бане, нужно убирать утепление в зиму?Заранее спасибо.)
Если будете париться,то не забывайте маску одевать:)
а если серьезно,то утепление надо ставить в конце февраля,иначе могут погнать расплод посреди зимы,а это 90% гибель семьи...

gru.v
27.09.2015, 21:40
Всем добрый вечер, подскажите опытные пчеловоды неопытному!Вчера был на пасеке увидел в ульях по одной рамке печатного и яичек, скажите это нормально, или уже стоит как-то приструнять матку (убирать утепление или отставлять расплодные рамки дальше в гнездо)? И еще вопрос, собираюсь зимовать в бане, нужно убирать утепление в зиму?Заранее спасибо.):)

думаю нормально но не желательно
у меня в прошлом году была ситуация. уже было около +16 и расплода рамка пока я неделю думал что с ней делать и решил забрать.... полез забирать а пчелы сами все убрали с тех пор я сильно по этому поводу не парюсь они лучше знают что им делать мы только помогаем

nake89
27.09.2015, 21:53
Спасибо огромное, так и сделаю, не буду их тревожить.)На следующий год планирую расширение и попробую покочевать, может кому нужен лишний человек в бригаду или свою организуем.)отзовитесь Бердянский р-н.))

Дима Бердянск
29.09.2015, 07:01
NAKE89-ВЫ НЕ В ВЕТАПТЕКЕ РАБОТАЕТЕ?

nake89
29.09.2015, 09:38
Привет, та не, на Розе Люксембург, 5.)

general_mayor
29.09.2015, 11:20
А что сейчас может выделять? Ничего в голову не приходит, только золотарник...

В соседнем селе от меня сейчас цветет два поля прошлогоднего подсолнуха, может и у вас такая же ситуация

бігунець
29.09.2015, 12:14
C утра, пока прохладно, подготовил стелажи для установки еще десятка семей на точке. Будет стоять на делянке 20х10 метров (приблизительно) 30 семей. Густовато, однако. Надо выкорчевывать дикий малинник рядом для увеличения площади, или искать дополнительно место для точка.
В 11 потеплело и начался лет. Основная масса где-то в поле летит, но часть нышпорит возле соседних ульев, ищет любую щель.

Voblin_UA
29.09.2015, 14:32
может и у вас такая же ситуация
У меня сейчас перепахали всё - лунная поверхность :( Где не пахали - посохло давно... :(

анна сергеева
29.09.2015, 15:23
сейчас цветет два поля прошлогоднего подсолнуха, может и у вас такая же ситуация

Вторые выходные проезжаю по трассе мимо поля цветущего подсолнуха - вспахали давно, наверное, после уборки озимых. Взошел так рясно, как будто посеяли. Цветет шикарно. Еду - пускаю слюни. :)

MadMax
30.09.2015, 11:52
Второй день дуют сильные ветра, ночью почти буря была. Ночью +11, днем около +20. Но пчелки продолжают таскать обножку двух цветов - светло желтую и оранжевую:ok:
117851178611787
Сироп с ХЭ выбирают по 1,5 л за сутки и из пакетов и с потолочных кормушек. Осталось дать последнюю подкормку в трех отводках.:)
117881178911790
Ловушки на ульях работают - осы, шершни, моль и мухи ловятся:ok:
1179111792

Граніт
30.09.2015, 15:12
Поставил пол литра сиропа в открытую поилку, вторые сутки не тронута. Видать есть взяток. Цветет сурепка и прочая мелоч.

андриуца
30.09.2015, 15:37
Колеги!!!Підкажіть,чи обробляти після "Варотома" бджіл "Бісонаром",чи це вже лишнє?

серги
30.09.2015, 21:00
Колеги!!!Підкажіть,чи обробляти після "Варотома" бджіл "Бісонаром",чи це вже лишнє?

Посмотрите действующее вещество.Если оно одинаковое,то повторная обработка явно лишняя.Если разное,то смело воспользуйтесь и вторым препаратом.Хоть сейчас,хоть после выхода расплода.По Вашему желанию.Я "апизан" буду ставить ранней весной.Месяц назад ставил "АМИПОЛ-Т".Клеща не сейчас не видно.

Sergiybee
01.10.2015, 11:13
Поставил пол литра сиропа в открытую поилку, вторые сутки не тронута. Видать есть взяток. Цветет сурепка и прочая мелоч.
Скоріш за все сироп не беруть через низьку температуру.

Voblin_UA
01.10.2015, 13:40
Вторые выходные проезжаю по трассе мимо поля цветущего подсолнуха - вспахали давно, наверное, после уборки озимых. Взошел так рясно, как будто посеяли. Цветет шикарно. Еду - пускаю слюни. :)
А где это такая красота? ;)

darveter94
01.10.2015, 14:13
не могу определиться(решитсья) объединять или нет...
отводок июньский и семья (матку выводили сами >20 дней перед взятком без расплода)

отводок слабее семьи (визуально по лету).

из плюсов объединения: зимую в основном на соняхе, но подкармливал приблизительно 5-7л сиропа, сильной семье будет проще брать подсолнечный мед (ведь ей его проще разогреть).

из минусов объединения: сокращение пасеки.

просьба дать наводящий совет :)

анна сергеева
01.10.2015, 14:15
А где это такая красота? ;)

Отак от туда, потом прямо, прямо и, не доезжая Чугуева, по правую руку :)

Sergiybee
01.10.2015, 14:59
Купив Біпін з мелісою, але не знаю чи зараз обробляти від кліща чи може пізніше?

Санек))))
01.10.2015, 15:06
Купив Біпін з мелісою, але не знаю чи зараз обробляти від кліща чи може пізніше?

Бипином обрабатывают не раз, а несколько раз. Не знаю только через какие интервалы времени. Всегда пользуюсь полосками. Так что начинайте сейчас.

Andruhan
01.10.2015, 15:21
Купив Біпін з мелісою:ah:Я про такой и не слышал... Щас посмотрел, он не с мелисой, он Бипин- Мелиса, ТМ Меписа93.

Sergiybee
01.10.2015, 19:37
Завтра буду на дачі і скажу точну назву і виробника.

Urik
01.10.2015, 21:09
Сегодня смотрел пчел, практически во всех семьях яйца, не много но есть, матки сеголетки, но племенная старушка 12г. то же не отстает.

vovav
01.10.2015, 22:48
Племінна матка 12 року. А ви хоч від неї молодняк розвели? І які у них показники?

Urik
02.10.2015, 08:01
Племінна матка 12 року. А ви хоч від неї молодняк розвели? І які у них показники?
Конечно. Были бы плохие не держал бы тем более это матка моей селекции "местная". И на протяжении этих лет стабильные показатели- зимовка, расход кормов, весеннее развитие, взяток с акации (и не только), сила в зиму, злобливость, вернее ее отсутствие. А в следующем сезоне хочу пересадить ее в корпусной 12ти рамочник, думаю там она себя проявит с лучшей стороны. Ну и если повезет дождусь тихой смены (основная цель).

Andruhan
02.10.2015, 08:44
Сегодня смотрел пчел, практически во всех семьях яйца, не много но есть, матки сеголетки, но племенная старушка 12г. то же не отстает.
Думаю сеять не долго осталось, сегодня утром наблюдал первую изморозь, осень пришла!

Happy hiver
02.10.2015, 09:19
Приобрел вчера в институте экспериментальной ветеринарной медицины препарат на основе щавелевой кислоты "Оксалвар". Собираюсь обработать.
Скину еще скриншот, что у них есть интересного:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Два раза нажмите и скрин откроется в полном размере (там будет все видно)

PS Обратите внимание, что некоторые препараты являются опытными, т.е. они не могут продаваться официально.

general_mayor
02.10.2015, 13:47
Бипином обрабатывают не раз, а несколько раз. Не знаю только через какие интервалы времени. Всегда пользуюсь полосками. Так что начинайте сейчас.

А сколько раз обрабатывать Бипином после применение полосок? Полоски ставил Байварол после откачки. Хочу сделать еще контрольную обработку Бипином.

Александр Влад.
02.10.2015, 14:26
Сам спросил-
А сколько раз обрабатывать Бипином после применение полосок?
Сам и ответил-
Хочу сделать еще контрольную обработку Бипином.

general_mayor
02.10.2015, 14:34
Просто думаю достаточно будет или нет, но уже понял что достаточно. Нужно смотреть по осыпи будет

Дима Бердянск
02.10.2015, 19:30
Конечно. Были бы плохие не держал бы тем более это матка моей селекции "местная". И на протяжении этих лет стабильные показатели- зимовка, расход кормов, весеннее развитие, взяток с акации (и не только), сила в зиму, злобливость, вернее ее отсутствие. А в следующем сезоне хочу пересадить ее в корпусной 12ти рамочник, думаю там она себя проявит с лучшей стороны. Ну и если повезет дождусь тихой смены (основная цель).Местная?какая?У вас изолированый облётник или вы ИО занимаетесь?Скорее всего у вас помиси неизвестных вам пород не говоря о внутрипородных типах.(ИМХО)

Andruhan
02.10.2015, 20:08
Местная?какая?У вас изолированый облётник или вы ИО занимаетесь?Скорее всего у вас помиси неизвестных вам пород не говоря о внутрипородных типах.
Ну так и что, нельзя матку держать, если она без пачпорта?:confused::tnp:

Александр Влад.
02.10.2015, 20:53
Ну так и что, нельзя матку держать, если она без пачпорта?
У меня одна молодчага, еле два корпуса пчелы набрала, а меда- больше любой другой дала. Если перезимует, я ей весной пашпорт выпишу.

Владимир Татомир
02.10.2015, 21:02
У меня одна молодчага, еле два корпуса пчелы набрала, а меда- больше любой другой дала. Если перезимует, я ей весной пашпорт выпишу.
И дадим маркировку М17(АВ), где М-молодчага, 17-№ улья, (АВ)- инициалы матковода.:ok:

Дима Бердянск
02.10.2015, 21:06
Ну так и что, нельзя матку держать, если она без пачпорта?:confused::tnp:

Нет конечно можно.Я имел в виду что сейчас в украине местной(чистой) популяции НЕТ!А спаривание маток с трутнями разных пород может давать разные признаки как полезные так и не полезные.И каждый год не знаешь что наследует неконтролируемое спаривание добро или зло.

Александр Влад.
02.10.2015, 21:07
17-№ улья
Не Володя, в №17 другая молодчага от Андреича, эта в №9, а дальше по тексту.

Димас
02.10.2015, 22:10
И каждый год не знаешь что наследует неконтролируемое спаривание добро или зло.
Дима, Вы попали под гипноз матководов. :)

Дима Бердянск
02.10.2015, 22:26
Дима, Вы попали под гипноз матководов. :)

Я не обижаюсь,но знаю что заводчики Бакфаста подвергаются некоему притеснению,ведь я не говорил Andruhanu за Бакфаста но он начал упоминать паспорта,ведь речь шла совсем о другом,нужно наверное поменять аватар:)

Александр Влад.
02.10.2015, 22:33
И каждый год не знаешь что наследует неконтролируемое спаривание добро или зло.
Покупай и меняй маток с пашпортами постоянно, и спи спокойно. Пускай в радиусе 20км у пчеловодов голова болит, чо ты там завез.

Димас
02.10.2015, 22:35
Я не обижаюсь,но знаю что заводчики Бакфаста подвергаются некоему притеснению
За бакфаст не знаю, нет его у меня, поэтому ничего против него сказать не могу. Хотел сказать, что и местные помеси "неконтролируемые", часто носят много меда и вообще:ok: Вот как обзаведусь когда-то бакфастом, тогда и проверю убацает ли он серо-буро-малиновых:pobeda:

MadMax
02.10.2015, 23:11
У меня одна молодчага, еле два корпуса пчелы набрала, а меда- больше любой другой дала. Если перезимует, я ей весной пашпорт выпишу. У меня тоже одна семейка из купленных весной в соседнем селе (матка не меченная, вывелась тихой сменой - "може у прошлому, може в пизапрошлому" (Владелец казав:confused:)) Местная, без "паЧпорта":rofl2:уже, дала меду, в этом году, больше рамок в 1,5 раза, чем пчела занимала. В следующем году, дай бог перезимует, попробую с нее маток вывести;) А вторая купленная, тоже из местных "без паЧпорта" (брал 8 рамок), к концу июня занимала 16-18 рамок пчелы - "мясная"-местная (меду всего 7 рамок дала за сезон). Из нее два отводка сделал (по 3-4 рамки) под купленные матки. Ей хоть бы что:appl: - сейчас идет в зиму на 10-12 улочках. Оставил на следующий год под отводки. :ok: Вот вам и матки местные - без докУментов....:beer: Вывод - не все то золото, что с "паЧпортом". На то она и селекция:ah:(ИМХО)

Urik
03.10.2015, 07:50
Местная?какая?У вас изолированый облётник или вы ИО занимаетесь?Скорее всего у вас помиси неизвестных вам пород не говоря о внутрипородных типах.(ИМХО)
Уважаемый Дима Я как Вы заметили, даже отвечать сразу не стал, коллеги помогли. А маток я вывожу сам и для себя, продажами не занимаюсь, могу подарить. А то что поместная матка бывает ну очень высокого качества, и в состоянии "сделать" любую Вашу я не сомневаюсь, и если мне будут попадаться такие матки я обязательно буду их оставлять и выводить от них дочек, и это уже (ИМХО).

Andruhan
03.10.2015, 11:25
я не говорил Andruhanu за Бакфаста но он начал упоминать паспорта,ведь речь шла совсем о другом,нужно наверное поменять аватар
Коллега, про Бакфаст и мыслей не было, аву оставьте эту, лучше!

ЭМИН АМЕТОВ
03.10.2015, 20:51
Сейчас в семьях по 6-8 рамок расплода разный и это норм для крыма матки сеют :ok: сплошным как ковер :D несут обножку и виноградный сок, интересное то что сок бордово красный а в ячейках уже переработаный как обычный мед прозрачный:old:

Патриот17
03.10.2015, 23:02
Нет конечно можно.Я имел в виду что сейчас в украине местной(чистой) популяции НЕТ!А спаривание маток с трутнями разных пород может давать разные признаки как полезные так и не полезные.И каждый год не знаешь что наследует неконтролируемое спаривание добро или зло.

Думаете бакфаст и Карнику чистые продают по 200-250 грн !:rofl2:

В четверг смотрел своих. Почти во всех семьях однодневка :confused:. Не много но есть. Карпатские семьи хоть сейчас в зимовку, расплода минимум, кормов полномедные рамки... Степная не любит визиты в прохладу :nunu::perdun: пришлось дымом успокаивать.
Сейчас обрабатываю от клеща Варокетом ( два раза с интервалом 10 дней) возгонка щавельки, было теплее ставил эфирные масла. Контролька - бипин по выходу всего расплода. Семьи значительно сильнее в этом году (ИМХО)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.10.2015, 23:34
Семьи значительно сильнее в этом году
Тоже заметил ,что семьи просели на подсолнухе ,но не так как в том году ,в этом почти все семьи -СИЛА, много тепла вот и поправились ...

amator
04.10.2015, 00:13
Тоже заметил ,что семьи просели на подсолнухе ,но не так как в том году
Так же и у меня. И знакомые говорят так же.

бігунець
04.10.2015, 16:18
После недели прохладной погоды снова потеплело. В девять утра пчелы летали вовсю, потому и не смог перевезти запланированных 10 семей из леса домой, забрал только 5, что стояли под деревьями. Просто не ожидал, что с +5 в 8 утра до девяти температура подскочит за +15. А в обед все семьи дружно мощно облетелись.

МЭД
04.10.2015, 17:07
Сегодня было утром +1 .Сейчас тихо ,полный штиль и тепло .Видимо последний теплый октябрский день. В прошлом году с 1 по 20 октября была такая погода ,солнечно , тихо и тепло.

menger
04.10.2015, 17:29
В нас сьогодні в тіні було 24 градуси, льотки були відкриті лише на 1 бджолу, масовий літ на люцерну- затори на льотках:), відкрив льоток на 2 см, що стимулювало обліт молодих бджілок. Вулики загодовані сиропом куди вони нектар носять :)

Владимир Татомир
04.10.2015, 18:03
Вулики загодовані сиропом куди вони нектар носять
В боки:alc3:

bpetruk
04.10.2015, 20:42
у мене накінець заквила фацелія посіяна після жнив
Сьгодні температура позволила на повний льот теж мусів відкривати льотки

Добавлено через 3 минуты
хто скаже як краще керосин чи щавлева кислота

amator
04.10.2015, 21:20
Никогда не слышал и для меня сегодня было в новинку - пчелы трощили светлые рамки на воск. Выгрызали и в корзинки. Лет был не хуже чем на мед. Брали только светлую, а ту часть в которой вышло поколение не трогали.

menger
04.10.2015, 21:27
Никогда не слышал и для меня сегодня было в новинку - пчелы трощили светлые рамки на воск. Выгрызали и в корзинки. Лет был не хуже чем на мед. Брали только светлую, а ту часть в которой вышло поколение не трогали.

А конкретніше можна?

Александр Влад.
04.10.2015, 21:32
Никогда не слышал и для меня сегодня было в новинку - пчелы трощили светлые рамки на воск.
Как-то смотрел видео, так там пчеловод рекомендовал не снимать воск с верхних брусков без необходимости, типа пчелы запас делают и когда им надо могут использовать.

Strelec
04.10.2015, 21:38
,но не так как в том году ,в этом почти все семьи -СИЛА, ...

Главное,чтобы весной были силой:)

amator
04.10.2015, 21:45
А конкретніше можна?
Безумовно.:)
Привіз бджіл і їх магазинні корпуси окремо. У нас було холодно і не поспішав заносити в сховище. І як завжди пісєць підкрався непомітно :). Знайшли щілини, видерли залишки меду з Рутів і вигризли майже вщент декілька десятків рамок з магазинів. На вигляд наче моль, тільки пошкоджена лише світла частина до самої вощини. Там де виходив розплід не чіпали.

gru.v
04.10.2015, 22:47
Как-то смотрел видео, так там пчеловод рекомендовал не снимать воск с верхних брусков без необходимости, типа пчелы запас делают и когда им надо могут использовать.
придерживаюсь такого же мнения + вынимаю карандаши в конце августа начале сентября что бы они смогли построить переходные мостики между рамок

Urik
05.10.2015, 06:12
Безумовно.:)
Привіз бджіл і їх магазинні корпуси окремо. У нас було холодно і не поспішав заносити в сховище. І як завжди пісєць підкрався непомітно :). Знайшли щілини, видерли залишки меду з Рутів і вигризли майже вщент декілька десятків рамок з магазинів. На вигляд наче моль, тільки пошкоджена лише світла частина до самої вощини. Там де виходив розплід не чіпали.

Присмотритесь внимательно, пчелы выгрызают рамки с остатками меда сухую сушь они не трогают.

Владимир@
05.10.2015, 09:13
Присмотритесь внимательно, пчелы выгрызают рамки с остатками меда сухую сушь они не трогают.

Так и есть- они на бадречках орудуют во всю -вот малёха и раскаверкуют соты)-а воск они не тащят(ИМХО)

андриуца
05.10.2015, 09:28
Хочу обробить бджілок від кліща "дим-пушкою" препаратом "Бисонар", чи хтось знає, як
перенесе "Бисонар" нагрів до високих температур у "дим-пушці".

Andruhan
05.10.2015, 09:41
Хочу обробить бджілок від кліща "дим-пушкою" препаратом "Бисонар", чи хтось знає, як
перенесе "Бисонар" нагрів до високих температур у "дим-пушці".
Так он, по-моему, под пушку и сделан:ah:.

Interaktiv
05.10.2015, 10:34
Присмотритесь внимательно, пчелы выгрызают рамки с остатками меда сухую сушь они не трогают.
А я собрал прополюса, немного, в ведерко, поставил под навесом. Через неделю смотрю, а там пчёлок кучка, думаю, что они там делают? А они прополюс себе собирают. От молодцы, зачем где то собирать, если есть на месте:)
Забрал вчера полоски байварола и варотома, и половину обработал семей щавелькой с испарителя-погода была около 20 по цельсию. В некоторых еще расплод есть. На след недели надо уже ставить заградители от мышей. а то холода идут, мышки с полей бегут..

amator
05.10.2015, 23:43
Присмотритесь внимательно, пчелы выгрызают рамки с остатками меда сухую сушь они не трогают.

Добре. Присмотрюсь. Сегодня наблюдал, как нагретую на солнце восковую крошку выбирали. Если будет тепло, то вынесу рамки для эксперимента.

анна сергеева
06.10.2015, 09:07
Сидела перед ульем, наслаждаясь последним осенним теплом, и наблюдала, как пчелы носят обножку. В среднем, каждые 30 секунд (днем).
Подсолнух-самосейка все еще цветет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kostantin501
06.10.2015, 17:33
Да, обножку ещё несут, сегодня снял утеплние, то есть подушки и фольгоизол. Оставил плёнку и холстики, вот теперь думаю может надо было и холстики снять так днища у меня все сетчатые. Раплода кое где уже нет, а в некоторых крытый на выходе и даже видел однодневный, гнёзда посакращал, за заставными маломёдные рамки. От клеща дважды обработал бипин плюс керосин и плюс стояли полоски. Правда после выхода расплода, наверное пролью с росинки бипином. В зиму, полномёдные рамки, стоят пока в хранилище,при окончательной формировки гнезда буду ставить, где то через недельку.

Urik
06.10.2015, 18:56
Обработал и я сегодня, с утреца, второй раз пушкой, тактомит + керосин, клещ осыпался но немного.

Владимир Татомир
06.10.2015, 19:18
Почти неделю не общался с пчелками, сегодня получил массу удовольствия.Некоторые семьи немного сокращал, убирали сушь, которая хранилась в семьях.

Bee_Keeper
06.10.2015, 20:38
У меня второй день налеты. Лезет чужая пчела, как с цепи сорваная. Стояки с сушью облеплены пчелой. В гараже хранится медовый запас, чуют, к двери подойти нельзя. Скорей бы похолодало.
Парадокс, но на своей пасеке в 15 м от гаража спокойно, лет слабый - кто с пыльцой, кто с поилки. Суматохи нет.
Осмотрел июньские отводки с вучковскими матками, есть еще расплод на 2х рамках, размером чуть больше ладони. Обработал все семьи 2й раз бипином на киросине. Клещ сыпался.

MolodoiPasichnik90
06.10.2015, 21:29
У меня второй день налеты. Лезет чужая пчела, как с цепи сорваная. Стояки с сушью облеплены пчелой. В гараже хранится медовый запас, чуют, к двери подойти нельзя. Скорей бы похолодало.
Парадокс, но на своей пасеке в 15 м от гаража спокойно, лет слабый - кто с пыльцой, кто с поилки. Суматохи нет.
Осмотрел июньские отводки с вучковскими матками, есть еще расплод на 2х рамках, размером чуть больше ладони. Обработал все семьи 2й раз бипином на киросине. Клещ сыпался.

Ктото у Вас в округе оставил пчёл голодать , потому налёты .

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

Димас
06.10.2015, 22:39
Ктото у Вас в округе оставил пчёл голодать , потому налёты .
Скорее кто-то из начинающих смотрел не спеша семьи днем:) У нас недавно вся деревня гудела по этой причине.

МЭД
06.10.2015, 22:50
вся деревня гудела по этой причине.
:) У меня весь гараж гудит с сушниной , заходишь как в улей от лета пригибаться надо. Чужие улья стоят за 100 метров. Утром приезжаешь , а они у же ждут у ворот.

gru.v
06.10.2015, 23:00
У меня весь гараж гудит с сушниной
гудут и у меня только осы, я их пылесосом вылавливаю )))

Sasha_Gorin
07.10.2015, 09:18
Прохання прочитати і проголосувати [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MadMax
07.10.2015, 09:24
Таки синоптики не ошиблись:confused: С ночи ветер и сегодня +10 с утра, дует СВ. К вечеру обещают +1. А вчера в 16-00 приехал на пасеку +25 и полный штиль. Просмотрел три отводка, которые кормил, все:ok: Расплода уже по 1-2 рамки с ладошку, молодежь активно облетывается:appl:Немного сузил гнезда, выкинув маломедки за заставные. Начинаю промораживать сушь - договорился у товарища в сельском магазине. У него мороженное в камере еще не раскупили, а под лотками места как раз под рамки;)

Димас
07.10.2015, 19:21
Начинаю промораживать сушь - договорился у товарища в сельском магазине. У него мороженное в камере еще не раскупили, а под лотками места как раз под рамки
Уже не надо её промораживать. На улице поставь корпуса под навесом, моль не активна при такой температуре.
Похолодало так, что в голове не укладывается, вчера было +30, а сегодня +13, а в понедельник до ноля обещают и дождь со снегом.

бігунець
07.10.2015, 19:59
Похолодало так, что в голове не укладывается, вчера было +30, а сегодня +13, а в понедельник до ноля обещают и дождь со снегом.
Позавчера +27, вчера +20, сегодня на солнце до +15, в тени и 10 не набиралось. Ночью температура минусова. Еще два дня тому зеленые деревья начали стремительно желтеть. Осень.

Владимир Татомир
07.10.2015, 20:49
Сегодня продолжал сокращать гнезда и убирать сушь на хранение. В одной семье две матки, сидят через ганемановскую решетку, молодая тихой смены вверху, старая внизу. По семь рамочек в каждом корпусе, пчелы много. Старая, не такая и старая, прошлого года. Думаю пересадить в шестнадцати рамочный через перегородку и пусть зимуют. А весна покажет, что делать.

Владимир@
07.10.2015, 23:42
Сегодня продолжал сокращать гнезда и убирать сушь на хранение. В одной семье две матки, сидят через ганемановскую решетку, молодая тихой смены вверху, старая внизу. По семь рамочек в каждом корпусе, пчелы много. Старая, не такая и старая, прошлого года. Думаю пересадить в шестнадцати рамочный через перегородку и пусть зимуют. А весна покажет, что делать.

А в среднем у кого как нарастилась пчела в зиму(сколько улочек) я думал будет получше:cool:( хочу сильные семьи))-соединять буду походу

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
08.10.2015, 01:56
+1.. ПРОЩАЙ ЛЕТО ... ХОЛОДИНА БРРР

Александр70
08.10.2015, 06:31
- 4. Быстрее здравствуй зима.

Voblin_UA
08.10.2015, 07:38
-4 и у нас... Однако!!!

Leo4wd
08.10.2015, 08:24
И у нас тоже -4, интиресно как там девки с утрица, а то я шел на работу и замерз однако:)

ЯроБа
08.10.2015, 10:02
А в нас ще доволі терпимо...+ 4

vovav
08.10.2015, 10:48
У нас вранці також було -3. Бджілкам, напевно, сутужно. Є надія, що ще потеплішає.

Александр70
08.10.2015, 12:02
+7 в тени,но ветрено.Но некоторые пчелки всетаки из ульев вылетают.

Санек))))
08.10.2015, 12:10
Позавчера объединял отводок с семьей (было еще довольно тепло) , Проверял запасы на зиму, убирал пластинки. Пчелы мало вылетало. в 3х семьях были пятачки расплода, это не есть хорошо. если будут потепления, то есть шанс облетаться... Матки сеяли не смотря а отсутствие утеплителя, и отвернутый уголок пленки. Видно надо было оставлять больше пространства для вентиляции... Пчелы, Видно чувствовали похолодание, сидели и не высовывались, процентов 20 где то посещали хризантемы и мороз. Сезон кончается , господа...

МЭД
08.10.2015, 15:07
Сегодня позамерзала вода в поилках. Глянул ч/з пленку на пчелок сколько кто занимает , все идут от 9 до 11 рам., сидят на крайних. В Ульях с ЭППС бродят по всем рамкам без утепления и заставной.

darveter94
08.10.2015, 15:18
Добрый день.
осматривал семью(обрабатывал бипином-т), в одной та что по осени была самая сильная кормов на верхнем корпусе меньше чем у других.
как быть? кормить ведь уже поздно.
будут полномедные дадановские после окончательного сокращения гнезда в лежаках, может их использовать?

Владимир Татомир
08.10.2015, 19:29
Сегодня сокращал семьи дальше, погодка способствовала. На солнышке с обеда просто супер. Расплод в тех семьях, где матки пропали и подсадил в конце августа.Открытого нет нигде, встречается однодневка, но пчелы ее уже убирают сами, молочком не заливают.

darveter94
08.10.2015, 19:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

оцените пожалуйста происходящее на видео.

amator
08.10.2015, 21:50
Я конечно насекомых люблю в общем и пчел в часности, но пусть уже "ложатся спать". Уже замучали, моль, осы, налеты,воровки... Наконец похолодало и можно спокойно заняться столяркой.

Владимир@
09.10.2015, 00:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

оцените пожалуйста происходящее на видео.

Нет расплода(нет запаха) -всё!(ИМХО)

gru.v
09.10.2015, 01:31
драка будет )))
кстати мои газету не разгрызают при объединении

Саня_
09.10.2015, 09:36
Здравствуйте, подскажите начинающему, сейчас семьи собрались уже в клубы и занимают 4, 6 рамок, обьеденять их, или это нормальная сила клуба?

apbsvf
09.10.2015, 09:57
Здравствуйте, подскажите начинающему, сейчас семьи собрались уже в клубы и занимают 4, 6 рамок, обьеденять их, или это нормальная сила клуба?

6 рамок Дадана можно зимовать, а вот 4, есть определенные риски. Я зимовал такие семьи в одном улье через глухую перегородку. :ok:

general_mayor
09.10.2015, 11:04
6 рамок Дадана можно зимовать, а вот 4, есть определенные риски. Я зимовал такие семьи в одном улье через глухую перегородку. :ok:

а когда лучше подсадить семьи через перегородку если они сейчас в разных ульях?

apbsvf
09.10.2015, 13:16
а когда лучше подсадить семьи через перегородку если они сейчас в разных ульях?

Вот сейчас, самый подходящий момент. Активного лета пчел еще долго не будет.

новичок
09.10.2015, 13:36
драка будет )))
кстати мои газету не разгрызают при объединении
В ноябре никто никого бить не будет.В это время в изолятор Хмары садят по несколько маток и пчелы на них не риагирует Сейчас газету не грызут потому что пчела уже в легком анабиозе.В прошлом ноябре так соеденял небольшие семейки-очень понравилось.