PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2018


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Санёк38
30.04.2018, 22:50
Нет, конечно. До акации 2, а то и три недели, вот пусть на рапсе поработают-разовьются. От дома тоже достанут до рапса, но держать пчел на месте не могу.

Только что разговаривал со знакомым. Он вчера перевез пчел на рапс. Говорит, принос 0. Что за весна, что все цветет, а нектару не выделяет?

У нас так-же:confused:

torris
30.04.2018, 23:12
Что за весна, что все цветет, а нектару не выделяет?
что то не понятное происходит. и вправду все цветет а нектара нет, развитие семей приостановилось. Тоже сегодня ходил смотреть на рапс что за садом- пчел нет.
Возможно высоковатая температура как для этой поры +27 и ветренно влияют на выделение...
У кого то безветренная погода а приноса нет?

Aleksandr17
01.05.2018, 00:25
А можливо погода трохи обігнала розвиток бджіл? Зима і раптове літо

art.
01.05.2018, 04:56
сейчас бы дождика... на солнце градусник показывает до 38...
вся пчела с вишни перелетела на яблоню и грушу... на КУ привес за день максимум 500 грамм... много пчелы и на воде... видать нектара нет из за засушливого периода... пыльцу носят очень много.. начали осваивать магазины на тех семьях где поставил...
эпопея с забором вчера закончилась... осталось несколько мест заварить металлом и снова в бой с домиком ...

kovivi
01.05.2018, 05:21
Только что разговаривал со знакомым. Он вчера перевез пчел на рапс. Говорит, принос 0. Что за весна, что все цветет, а нектару не выделяет?

Чтобы был нектар - нужны теплые ночи.

Сергей17
01.05.2018, 05:34
Чтобы был нектар - нужны теплые ночи.



Плюс влага и не июльская жара. У нас всю влагу выдуло и +27".

бігунець
01.05.2018, 07:04
А можливо погода трохи обігнала розвиток бджіл?
Та мова не про товарний мед. Про мед на розвиток. А то рамки без свіжого заносу.

mur
01.05.2018, 12:14
.. . Минулого року стояли ловушки (3 шт) в придорожній посадці, але не спрацювали. Зняв і в них не заглядав, поставив на зимове зберігання.
Вчора готував їх для установки і передивився. Відкрив одну- там гніздо. Перша думка- миші. Але роздивився- пташине.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Далі в усіх трьох така сама картина. В ящиках чистенько, слідів посліду нема (крім одної "разової" купки в одному з ящиків. Льотки приблизно Ф=20-25 мм. Стояли вони на відстані 20 м одна від другої на деревах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Думаю, в цю посадочку більше не треба ставити- повернуться...

Ігнатович
01.05.2018, 17:05
Вирішив відмітити вихідний день- забрав з сильних сімей по магазиній надставці вербово-садковго меду і добавив ще по магазину. Привітав бджілок (ну і мене також "привітали") з початком сезону.

Берендей
01.05.2018, 17:23
И куда этот компот дальше девать?

Ігнатович
01.05.2018, 17:28
компот
У Берендея може і "кампот" тече- у мене печатні рамки відбираються. Не перший рік качаються садки.
Пи.Си.: Качаю сам - лапати "горки" і т.д. для "гурманів" повийо... немаю часу.

Берендей
01.05.2018, 17:37
У Берендея може і "кампот" тече- у мене печатні рамки відбираються. Не перший рік качаються садки.
Ну так и выложили бы лучше фотографии печатных рамок на садах "а не кран медогонки".

Ігнатович
01.05.2018, 17:42
Читати вмієте - качаю сам. Фотосесія "для гурманів" не передбачалась.

Берендей
01.05.2018, 17:47
Читати вмієте - качаю сам. Фотосесія "для гурманів" не передбачалась.
Щелкнуть краник медогонки время нашлось а вот хоть одну рамку печатки сфотографировать некогда. Ну ну.

Ігнатович
01.05.2018, 17:55
Я так розумію, Берендею копію справки на аналіз потрібно висилати.. інакше капмот...

Андрей Андреевич
01.05.2018, 17:56
а вот хоть одну рамку печатки сфотографировать некогда. Ну ну.
...есть рамки запечатанные на 20% (вчера делал семью воспитательницу, потому и заглядывал) , так что в этом году погода не понятная на Украине...юга поменялись с севером (возможно потому, что весной выпало много снега ,а в центральной и западной очень мало, можно сказать, что совсем небыло-- тёща живёт в Каневе, так за всю совместною историю у нас ещё никогда раньше абрикос и другие плодовые не цвели раньше чем в Черкасской...в этом году всё зацвело намного раньше,чем у них...) ...В прошлом году майский качал (перед акацией), печатки не было совсем ,а в то время влажность мёда была 16-17% (хранится без проблем... даже есть бочка одна до сих пор), от и думай теперь правильно я поступил или нет...
П.С. ...если б не "лень матушка" так же можно б было качнуть "свежака", но не вижу смысла (и нет клиентов )... буду качать когда акация викинет первые гроны

Qway
01.05.2018, 18:01
Все шашлыки жарят, отдыхают, а я ульи красил, чистил рамки, сделал поилку из 4х ведерной кастрюли с прогнившим дном( залил воском и сделал иглой от шприца дырочку), а то 6л воды за сутки ровно высасывают, не могу ежедневно менять, дождя не было и дождевая вода на исходе, пришлось с бидоном ехать за "доброй" на велике :D
Как то так, слабая семейка у которой было засеву по пятачку на 3х рамках не истаяла как меня предупредили, ставил ей в разрыв сушь, на вчера была засеяна от бруска до бруска, правда с одной стороны только. Вторая имеет 8 р.р но больше чем на 2/3 только на 5, много трутня печатного и бегал молодой уже, отводок наверное 9 или 12 сделаю.

бігунець
01.05.2018, 18:23
Все шашлыки жарят, отдыхают,
Ну не все. Гной вывозил, поле орал, картошку... недосадил.

Qway
01.05.2018, 18:49
Ну не все. Гной вывозил, поле орал, картошку... недосадил.
Я имел в виду соседей мать их за ногу : D

gmenia
01.05.2018, 19:40
Сьогодні прибігала сусідка, не змогла виорать город - напали бжоли на коня і на людей. Трохи скандалила.Просто розвів руками.

Волкотрубенко
01.05.2018, 20:10
.В прошлом году майский качал (перед акацией), печатки не было совсем ,а в то время влажность мёда была 16-17% (хранится без проблем... даже есть бочка одна до сих пор), от и думай теперь правильно я поступил или нет...
Какой выхлоп с улья? Я раньше чем с двух улье бидон комбайн не запускаю. А качнуть, урвать у пчел два бидона с пол сотни а потом кормить для этого много знаний и умений не надо.

Андрей Андреевич
01.05.2018, 20:19
Какой выхлоп с улья?
...уже и не помню какой в 2017году был... кажись литров с 600 качанул (это точно минимум)... но всё дело в том, что стараюсь качануть, чтоб акации (если повезёт) хапануть чистой--там ценновая политика совсем другая и спрос выше...
У нас немножко медоносная база отличается от Вашей... ещё никогда летом не подкармливал своих --при любых розкладах погоды...

Волкотрубенко
01.05.2018, 20:41
...уже и не помню какой в 2017году был...
Андреевич, не в упрек, просто цитата под горячую руку.............
Я, не любитель, монофлерных, сортовых медов. И не спешу выдуть не успев завянут
последний цветок акации. Как правило, первая очистка перед подсолнухом. Просто улыбает когда люди качают по рамке с улья :)

Андрей Андреевич
01.05.2018, 20:57
Волкотрубенко, ...не, по рамке я точно уже не качаю:rofl2:
Обычно у меня в среднем 4 качки (1 майский, 2 акация (с лежаков и стояков обычно 1 и 2 откачиваю уже вместе... с многокорпусников раздельно стараюсь, 3 гречка+буркун+чертополох (получается тёмный ... также расходится хорошо) 4 -заключительная откачка 19 августа (всё что наносят + сонях если будут ночи тёплые хорошо "спонсирует").
С какой качки больше отдача, сказать не могу... всё от погоды зависит, как когда получится

Галина2032
01.05.2018, 21:04
уважаемий волкотрубенко .поэвольте спросить если не секрет.есть ли увас привес. у нас мизер пока хотя рапс рядом и сади буйствовали.

Волкотрубенко
01.05.2018, 21:28
уважаемий волкотрубенко .поэвольте спросить если не секрет.есть ли увас привес. у нас мизер пока хотя рапс рядом и сади буйствовали.

Нет серьезного взятка. Даже пыльцы нет. А та что есть,явно не с рапса а с одуванчика. Хотя движняк на летках с утра до вечера. Рапс через 300 метров.

Сергей17
02.05.2018, 04:46
Кто—то мёд качает , а я маток буду выводить, да делать отводки.

bee-beep
02.05.2018, 08:57
Кто—то мёд качает , а я маток буду выводить, да делать отводки.

тоже посещают такие мысли. Но у меня пока чисто спортивный интерес пока, до средины лета поддерживающий взяток есть. И вся округа наша)))

Пчелы пока не определились какую карту выкладывать пустыми ячейками по центру рамки - СССР или США. Пока больше на Штаты похоже. Нужно вызвать товарищей пчел на Политбюро :D

та эта семья отличная,мне ооочень нравится их работа.
Ради интереса положила семьям подкормку, стоит не тронутой:D теперь сижу и думаю, как заставить их выбрать:confused: жалко же... пропадет:(
там где хотели тихую смену, разломан маточник на фото, то для них я позаимствовала у Вас название Игил :D мне их тихая смена не нужна... будет такая же плодовитая матка и агрессивный пчелы. Уже прошла с ними этот этап. Нужно по другому действовать.

gru.v
02.05.2018, 09:52
стартуємо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Галина2032
02.05.2018, 13:12
спасибо за ответ. наверное одесса в эту весну останется без майского.

бігунець
02.05.2018, 13:18
Сегодня готовлю пчел к перевозке. Был приятно удивлен - практически все семьи зашли в магазины и отстроили по паре полурамок. Хоть немного, но есть и напрыск.

АНД
02.05.2018, 21:26
Всім привіт, від моєї пасіки за 3км зацвіла Акація, а рядом так 80метрів ще лиш пупянки поодинокі побіліли, в сімях де не продав відводки, по магазину медку, ставлю другий корпус з вощиною котрий відтягають за пару днів повністю, навідь в пакетах пішли рамки з цьогорічною вощиною і печатаним розплодом, яблуні вже пару днів без цвіту:), но їдучи сьогодні в Ровно за кемплером замітив що від Тернополя яблуні ще лиш входять в фазу майже повного цвітіння, теж саме і з ріпаком. Бжоли воду так носять ніби гонять самогон:D, вагончик не взяв:( на фото одне а коли приїхав так:confused:чуть їм:nunu: за то що 700км проїхав, собаки обіцяли що такий як на фото, а вийшло що повне гамно:bur2:,

Андрей Андреевич
03.05.2018, 07:12
від моєї пасіки за 3км зацвіла Акація
Дністер далеко від Вас протікає???

бігунець
03.05.2018, 08:01
Восемь утра и уже жарище.
Над пасекой приятный, хотя и не слишком густой аромат - пчелы усиленно занимаются нектаром. Принос есть вечером и утром, днем сидят в ульях.
Поеду готовить будущий точек к перевозке. Позднее будет проще: привез, выгрузил, пусть нектар носят. В ближайшие же 3 недели работы будет куча: отводки, рои, матки...

АНД
03.05.2018, 08:48
Дністер далеко від Вас протікає???
Ні я живу такби сказать на плато, то по прямій приблизно 300- 400м, а так ще потрібно 100-150 метрів у низ в канйон спускатись щоб сісти біля річки з вудочкою. між мною і дністром ліс-балка з полянами

Андрей Андреевич
03.05.2018, 09:18
Ні я живу такби сказать на плато, то по прямій приблизно 300- 400м, а так ще потрібно 100-150 метрів у низ в канйон спускатись щоб сісти біля річки з вудочкою. між мною і дністром ліс-балка з полянами
...зрозуміло, біля Дністра завжи на неділю-дві все раньше цвіте, там "свій" мікроклімат...

Сергей Днепр
03.05.2018, 09:19
Утром 5.30 +13 в 7.30 +18 солнечно ветра нет штиль,пчела работает на садах и одуванчике.

bvv
03.05.2018, 19:51
+43 градуса на солнце. Пчела на яблонях. Не стало злых пчел - видимо перестали опрыскивать сады. Наконец-то пчела пошла на пасечную поилку где чуть подсолена вода, до этого летала до соседа на (неправильную) крышу гаража и выбирала там дождевую воду. В 2-х километрах от пасеки начинает цвести рапс - видимо скоро пчела полетит туда т.к. черноклен похоже зацветет дней через 10. Прощай майский мед и то, что было запланировано мною согласно бизнес-плана основываясь на результатах медосбора в прошлом году.

Alexandr L
03.05.2018, 20:03
Вчера и сегодня на пасеке днем температура 32 в тени. Пчелы работают, в ульях уже есть по паре рамок товарного меда (не печатанный). Наверное – рапс, недалеко четыре поля рапса, хотя еще цветут фруктовые деревья. Много пчелы на воде, берут везде, где есть вода – собственно в поилках, с баков с водой, с поилок для домашней живности и т.д. В общем пасека работает.

Qway
03.05.2018, 20:20
А на липу никто не ездит? Или ее всю повырубали уже? А то у нас через неделю зацветёт наверное

Владимир Татомир
03.05.2018, 20:58
А то у нас через неделю зацветёт наверное
Что за липа на 9 мая которая зацветает?

Костя Куценко
03.05.2018, 21:16
А на липу никто не ездит? Или ее всю повырубали уже? А то у нас через неделю зацветёт наверное
Я езжу на липу,но у нас до её цветения недели 3 не меньше,а липы есть двух видов широко и узко листная.Широколистная липа это декоративное дерево цветет первым и с этого дерева нектара почти нет ,но пыльца есть,а вот потом начинает цвести узколистная нектара порядком больше и всё же удаётся качнуть медку раз за 3 года,а так погодные условия не позволяют радоватся каждый год липовому медку.

Alexandr L
03.05.2018, 22:06
А на липу никто не ездит? Или ее всю повырубали уже? А то у нас через неделю зацветёт наверное
У нас липа, та которую еще не вырубали, зацветает после акации.

Qway
03.05.2018, 22:20
Что за липа на 9 мая которая зацветает?

Я не знаток, могу только фото дать, выше написали.

volte
03.05.2018, 23:30
у нас і акація і липа в даний час цвітуть разом.ще такого року не було.:bur2:

Санёк38
04.05.2018, 07:58
+43 градуса на солнце. Пчела на яблонях. Не стало злых пчел - видимо перестали опрыскивать сады. Наконец-то пчела пошла на пасечную поилку где чуть подсолена вода, до этого летала до соседа на (неправильную) крышу гаража и выбирала там дождевую воду. В 2-х километрах от пасеки начинает цвести рапс - видимо скоро пчела полетит туда т.к. черноклен похоже зацветет дней через 10. Прощай майский мед и то, что было запланировано мною согласно бизнес-плана основываясь на результатах медосбора в прошлом году.

Классно Вам,а у нас дождя уже месяц нет,и по прогнозу непредвидется:(

bvv
04.05.2018, 13:19
Классно Вам,а у нас дождя уже месяц нет,и по прогнозу непредвидется:(
То крыша неправильная у соседа. Внизу бетон затем засыпан керамзит. Вверху цементная стяжка ничем не прикрытая. Вода когда идут дожди проходит через верхнюю стяжку и скапливается в керамзите, а затем через щели постепенно поступает на торец крыши откуда ее выбирают пчелы.

lva777
04.05.2018, 14:11
у нас і акація і липа в даний час цвітуть разом.ще такого року не було.:bur2:
Може то не липа цвіте, а чорноклен?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexandr L
04.05.2018, 14:34
Вчера только вернулся с пасеки, а сейчас позвонили, что в ночь с пятницы на субботу будут обрабатывать рапс. Надо ехать закрывать пчел. Главное, чтобы все хорошо обошлось и пчелы остались целыми.

Alla
04.05.2018, 17:24
У нас зацвели сады.( яблони). пчелы очень злые, думаю, что по цвету обрабатывают.. У нас это практикуют. Пыльцесборники открыла. Пыльцу с садов не собираю))

Владимир@
04.05.2018, 17:32
У нас зацвели сады.( яблони). пчелы очень злые, думаю, что по цвету обрабатывают.. У нас это практикуют. Пыльцесборники открыла. Пыльцу с садов не собираю))

отцвело сегодня яблоня, листовертка тут как тут,завтра обработаю..и так после цветения многие обрабатывают..так что перед концом цветения пчел нужно с садов увозить или закрывать. Привет Бердянску.)

Alla
04.05.2018, 17:32
Може то не липа цвіте, а чорноклен?
У нас сейчас липа выглядит так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Gnat
04.05.2018, 21:45
Забрав своіх маток неплідок бакфаст, сьогдні зробив відводки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

seim
04.05.2018, 22:13
Забрав своіх маток неплідок бакфаст
а трутень у вас уже літає?

torris
04.05.2018, 22:23
Може то не липа цвіте, а чорноклен?
что то ваша "липа" мне глод напоминает...:rofl2:

бігунець
04.05.2018, 22:37
что то ваша "липа" мне глод напоминает...:rofl2:
Игорь, на фото черноклен. Боярышник (глод) у нас только начал цвести.

СКВИРЯНИН
04.05.2018, 23:30
Стан гілок акації та липи на 2 травня

Gnat
04.05.2018, 23:54
а трутень у вас уже літає?Так трутня багато.

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

asot
05.05.2018, 01:37
Трута практически нет вообще ...подожду недельку ,а там и можно начинать вывод маток
Носят рапс от которого же и пострадали недавно))

Сергей17
05.05.2018, 02:54
Вырезал вторую закладку трута на строительной. С клещем пока тишина.

art.
05.05.2018, 05:01
вчера поставил 2 магазина на семьи где пчелы много и каждый день вылетают на облет молодые пчелы (пчелы уже предостаточно)....
на КУ привес к 10 утра 1 кг, как то неожиданно и с чего несут, не понятно (2-3 яблони и айва по близости)
пыльцу так и носят помногу...
в очередной раз поработал с эл. дымарем... нравится! удобно!
с очередной поставки дров, опять нашел 2-3 поленца трухи, отложил в НЗ запасы :)

Ворон
05.05.2018, 10:37
Вчора був відсутній дома цілий день,помагав сіяти сою другу фермеру,в обід позвонив син,і сказав що вийшов рй і він його зловив,і наніч посадив його в льох,сьогодні занку посажений в вагончик,в нову квартиру,рої пішли.:ok:

Дима86
05.05.2018, 10:45
[QUOTE=Gnat;233403]Забрав своіх маток неплідок бакфаст, сьогдні зробив відводки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А если не облитаюца,што будете делать з отводками,соидинять,искать плодную,пусть сами виводят.А в отводках ох как бистро заводица трутовка.

Gnat
05.05.2018, 11:04
[QUOTE=Gnat;233403]Забрав своіх маток неплідок бакфаст, сьогдні зробив відводки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А если не облитаюца,што будете делать з отводками,соидинять,искать плодную,пусть сами виводят.А в отводках ох как бистро заводица трутовка.Трутня повно , за це навіть не переживаю.

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

А'Лексаныч
05.05.2018, 11:10
ВСЁ, товарищи. Раскачки заканчиваются, начинается АКАЦИЯ.
Зацвли первые деревья! День-два на постановку всего что есть под это дело ;)

Aleksandr17
05.05.2018, 11:40
ВСЁ, товарищи. Раскачки заканчиваются, начинается АКАЦИЯ.
Зацвли первые деревья! День-два на постановку всего что есть под это дело
Садки відцвіли, цвіте рапс і вже цвіте акація. Я в шоці

Gnat
05.05.2018, 13:21
В самому Львові акація почала цвісти, а вот в Дублянах тільки набирають бутони.

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

Ворон
05.05.2018, 15:00
Вчора був відсутній дома цілий день,помагав сіяти сою другу фермеру,в обід позвонив син,і сказав що вийшов рй і він його зловив,і наніч посадив його в льох,сьогодні занку посажений в вагончик,в нову квартиру,рої пішли.:ok:

Сьогодні другий рій,в кожному пустому вулику розвідка,які були попередньо заряеїжені на блукаючі рої.:ok:

бігунець
05.05.2018, 17:58
Только что купил рой. 450 грн. 3 кило.

юта-а.
05.05.2018, 18:29
Сьогодні другий рій,в кожному пустому вулику розвідка,які були попередньо заряеїжені на блукаючі рої.:ok:

Ну значит дней через 10-15 и у нас попрут. После праздников поеду ловушки ставить!:ura1::ok:flag_ua

art.
05.05.2018, 19:35
Сьогодні другий рій,в кожному пустому вулику розвідка,які були попередньо заряеїжені на блукаючі рої.:ok:

я может что то не понимаю.. на фото две рамки (скорее всего прошлогоднего меда, вскрытого) и на ней пчела (обычная воровка или носильщица)... где разведка? где улик?

Ворон
05.05.2018, 20:57
я может что то не понимаю.. на фото две рамки (скорее всего прошлогоднего меда, вскрытого) и на ней пчела (обычная воровка или носильщица)... где разведка? где улик?
Арт,мені за вас стидно,який мед,це рійниця зроблена з старого решета і магазині рамки суші,на які і прививається рій.;)

BOBER 76
05.05.2018, 20:59
где разведка? где
Та хто ж тебе скажет. Разведка она и есть разведка, чтоб не видеть:)
А по поводу рамок. Так положил, пчела перелезла, спокойно поставил в улей.Без стука и тряски

Ворон
05.05.2018, 21:00
я может что то не понимаю.. на фото две рамки (скорее всего прошлогоднего меда, вскрытого) и на ней пчела (обычная воровка или носильщица)... где разведка? где улик?

Яка розвідка,при чому тут вулик,це мій рій,який сів на груші і я його зібрав в роївню,де він збирається в "бороду".;)

Osmievod
05.05.2018, 21:18
точно, у меня старую суш и отбракованные рамки в ульях проверили и дочистили "разведчики". А вот глядел на установленные 2 недели назад ловушки, никого совсем. а вот в пустом улье осиное гнездо с маткой удалил..
Сегодня вечером задавил матку шершня, искала вход в улей с прошлогодним отводком, заглядала в леток, беспокоила пчелу. Но придавил в вентиляционном отверстии. В прошлом году они много пчел ловили.
Почему матка шершня - потому как рано ещё для выхода потомства.
Поменял подставки под ульями. Под одним была покрышка с досками - мыши или крот земли натаскали полную. Поставил улей на металлическую "трапецию". Вчера весь вечер варил. А другой лежак стоял на поддонах, из-за этого зимой было ему плохо, много влаги, грибы всередине, подмора много. Поставил на "Пэшки" с поперечиной посредине. И влага далеко, меньше гостей будет лазить да и нагибаться не надо будет.

art.
06.05.2018, 04:24
Арт,мені за вас стидно,який мед,це рійниця зроблена з старого решета і магазині рамки суші,на які і прививається рій.;)

Ярослав, не нужно стыдится :ah: я ведь начинающий... :ah::D
просто не совсем понял почему закрыто тканью да ещё и практически над землей... обычно рой при выходе ищет место повыше для привоя...
да и роек слабоват... ну если у Вас так ловится, то я только за!

Ворон
06.05.2018, 04:46
Ярослав, не нужно стыдится :ah: я ведь начинающий... :ah::D
просто не совсем понял почему закрыто тканью да ещё и практически над землей... обычно рой при выходе ищет место повыше для привоя...
да и роек слабоват... ну если у Вас так ловится, то я только за!

Зараз розжую покроково,рій вийшов з вагончика,і сів на грушу,я роївню підставив на палці під нього,частина бджіл сіла на рамки частина на гілку,тому роївню зняв і підвішав на тринозі під деревом,щоб остальні бджоли зібралися до купи,а тканиною прикрив від палючого сонця,потім цією тканиною обгорнув рійницю з бджолами і відправив в льох на охолоденя,пів девятої вечора ,рій посажений в нову квартиру.Все.;)(вага 2 кг,всі бджоли під рамками,в роївні)

art.
06.05.2018, 04:58
Зараз розжую покроково,рій вийшов з вагончика,і сів на грушу,я роївню підставив на палці під нього,частина бджіл сіла на рамки частина на гілку,тому роївню зняв і підвішав на тринозі під деревом,щоб остальні бджоли зібралися до купи,а тканиною прикрив від палючого сонця,потім цією тканиною обгорнув рійницю з бджолами і відправив в льох на охолоденя,пів девятої вечора ,рій посажений в нову квартиру.Все.;)(вага 2 кг,всі бджоли під рамками,в роївні)

вот теперь понял :) а сам рой я так понимаю не струшивал? сами перелетели?

Ворон
06.05.2018, 05:13
вот теперь понял :) а сам рой я так понимаю не струшивал? сами перелетели?

Не струшував,так як він тільки почав виходити,а я підставив рійницю поряд з місцем посадки,якщоб сів на гілку,треба булоб трусить.;)

kroxaru
06.05.2018, 06:47
Щуры прилетели,жара и суховей.
Рапс цветет,но пчела на него не идет,ждем акацию и дождей.

art.
06.05.2018, 06:51
а у нас перистые облака во всем небе, первый признак дождей... по прогнозу во вторник начнется...
да и пчелки какие то раздраженные, сквозь сетку в подкрышнике посмотрел, заволновались...

kolia
06.05.2018, 16:35
От рапса 3 км,взяток от 0.500 до 1.500 кг,начинает цвести акация, жара ужасная, думаю ставить по 3 вощини 8.05

Aleksandr17
06.05.2018, 23:03
Сььогодні переглянув сім'ї
Дві спокійні і спокійно розвиваються. Несуть медку з рапсу.
А от інші дві, більш активні. Одна з цих активних, взагалі огонь
Доставив дві вощини і одну суш і лежак забитий на 22 рамки. Бджола дуже активна, б'є в руки, в маску по кілька штук. Вкінці насилу всіх загнав, щоб поставити нормально рамки. Матка сіє багато, але є мисочки-маточніки, одну знайшов з молочком. Помічниця отримала в руку три рази через перчатки і два рази в ногу(біля кістоки). Стала проблема зараз, сильно болить нога да і рука(дуже боляче коли на неї стаєш). Помастили Феністилом і дав лоратадин. Поки не допомагає.(
Отаке
п.с. Це сім'я минулорічний рій знайомого. Треба напевно міняти матку.

art.
07.05.2018, 02:42
Помічниця отримала в руку три рази через перчатки і два рази в ногу(біля кістоки). Стала проблема зараз, сильно болить нога да і рука(дуже боляче коли на неї стаєш). Помастили Феністилом і дав лоратадин. Поки не допомагає.(


попробуй компресс (прохладный) с уксусом...
наверное яд немного попал в сухожилие, тут таблетки и уколы не помогут, нужно охлаждение для минимального действия яда, пока не рассосется...

Марк
07.05.2018, 09:02
Сььогодні переглянув сім'ї
Дві спокійні і спокійно розвиваються. Несуть медку з рапсу.
А от інші дві, більш активні. Одна з цих активних, взагалі огонь
Доставив дві вощини і одну суш і лежак забитий на 22 рамки. Бджола дуже активна, б'є в руки, в маску по кілька штук. Вкінці насилу всіх загнав, щоб поставити нормально рамки. Матка сіє багато, але є мисочки-маточніки, одну знайшов з молочком. Помічниця отримала в руку три рази через перчатки і два рази в ногу(біля кістоки). Стала проблема зараз, сильно болить нога да і рука(дуже боляче коли на неї стаєш). Помастили Феністилом і дав лоратадин. Поки не допомагає.(
Отаке
п.с. Це сім'я минулорічний рій знайомого. Треба напевно міняти матку.

Попробуйте вьетнамскую звездочку в место укуса намазать. Всем моим семейным помогает, до этого много разного пробовал, остановился на этом варианте:beer:

Галина2032
07.05.2018, 11:10
очень хорошо помагает валидол. это на будущее потому что намазать таблеткой смоченой в воде надо сразу после укуса. и не один раз а несколько. на себе испитано. но двух организмов одинакових не бивает.одному поможет другому нет.

lva777
07.05.2018, 11:16
Всем коллегам доброго времени!
Осматривал своих тружениц в субботу. 80% семей готовы к медосбору с акации, занимают 14-18 улочек.
В воскресенье почувствовал легкий аромат акации - частично зацветает, через пару дней зацветет массово. Вчера после 15-00 пчелы очень активно разлетались, думаю уже начинают идти на акацию. Надеюсь на погодную благодать для максимального медосбора.

Kitam
07.05.2018, 13:36
У нас долгожданный дождик, хмарно, пчелы летают мало..на сегодня в семьях всреднем по 8-9 рамок расплода, отстроено по 6 рамок вощины (кстате прополисную вощину строят отлично- ставил первый раз) еще впереди один осмотр и выезд на акацию.

Small_Bee
07.05.2018, 13:46
Мне и жене помогает нашатырь. Смазать после укуса. В субботу пчела в висок влупила (чужая, кстати :D), я укусов не боюсь, но не люблю, когда лицо опухает :D . Нашатырем пару раз по свежему протер и получил лишь легкую локальную припухлость.

Но организмы у всех разные и реакции - соответственно.

Волкотрубенко
07.05.2018, 14:54
Акация распускается не по дням а по часам. Пчелы работают, у многих пропадает желание роиться. На воде не много. Есть и такие где жирные маточники на выходе. Дружного роения не будет. А будет растянутое во времени. Подсолнух дней на 10 опаздывает от обычного. Завтра поставлю на многокорпусные третьи корпуса с хорошей оттянутой сушью. Вощину еще не ставил, некуда. Но побелка пошла. Может в этом году не будет массового роения на акации. Отцветет, наверное очень быстро, дней за 5-7.

Alexandr L
07.05.2018, 15:06
Четвертую ночь будут кропить рапс. В четыре утра летки закрываю, в десять открываю. Пчелы обработку рапса переносят хорошо, несут нектар, пыльцу с рапса.

bee-beep
07.05.2018, 17:17
Нашатырем пару раз по свежему протер и получил лишь легкую локальную припухлость.

Но организмы у всех разные и реакции - соответственно.
Мне обычно все равно.
Но позавчера в шею лупанула, то я думаю нашатырь бы не спас, а добавил впечатлений)) такие *вертолеты* были вечером:D что можно определенному контингенту делать прокол в области шеи пчелой и брать деньги за полученный кайф. Оплата только в эвро и баксах)))

Добавлено через 2 минуты
кстате прополисную вощину строят отлично- ставил первый раз
тоже такого мнения, как-то она лучше у них идет... в тому году еще заметила. Пусть даже и говорят *маркетинг*.

Андрей Андреевич
07.05.2018, 17:38
... мой помощник попросила сфоткать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
:ah::ah::ah::ah:

kostantin501
07.05.2018, 17:45
Андреевич какая порода пчёл?

Андрей Андреевич
07.05.2018, 17:51
Андреевич какая порода пчёл?
КАРПАТКА... работа моих "доць" от Вучковских "мам" вырощенных под "чутким" руководством ПЛИСЬКИ

бігунець
07.05.2018, 17:59
мой помощник попросила сфоткать
А мед, мед где?

Андрей Андреевич
07.05.2018, 18:29
Мёд фоткать не буду... тут "некоторые" с налоговой сотрудничают:rofl2::rofl2::rofl2: ...как обложат "податями"...
П.С. Через пару дней, когда уже будет в бочках сфоткаю

zelya343
07.05.2018, 18:41
... мой помощник попросила сфоткать
Андреевич, рамочки просто СУПЕР! Глаз не оторвать.:ok:

Андрей Андреевич
07.05.2018, 18:45
Андреевич, рамочки
...не рамочки , а рамочка (фото с обеих сторон)...

Urik
07.05.2018, 19:24
И нахер тот Бакфаст!(ИМХО) Андреич а злобливость как? У меня как мухи, агрессии нет совсем.

Димас
07.05.2018, 19:47
В Запорожье акация зацвела, на Победе даже аромат стоит дурманящий. В посадках еще чуть задерживается, но цвета много везде и это радует. Будем надеяться...Дождя так и не было, +30, влажность повысилась, парилка.

Andruhan
07.05.2018, 19:51
И нахер тот Бакфаст! Андреич а злобливость как? У меня как мухи, агрессии нет совсем.
А мне сегодня Бакфасты таких пи***лей вставили:confused:, куда только не жалили, даже в спину через футболку умудрились!:diabolo:

Qway
07.05.2018, 19:51
В Днепре под вечер ураганные порывы ветра прям, акация на 80-90% зацвела. Надежды на дождик, передают вреде как по новостях

Димас
07.05.2018, 19:55
А мне сегодня Бакфасты таких пи***лей вставили
Андрей, ф1?

Small_Bee
07.05.2018, 20:01
тоже такого мнения, как-то она лучше у них идет... в тому году еще заметила. Пусть даже и говорят *маркетинг*.


У меня тоже. Спецом наблюдал.

Andruhan
07.05.2018, 20:06
Андрей, ф1?
В том-то и дело, что матка от Паланочки от В21 свободного спаривания, ещё с синей меткой, осталась одна из трёх, мы с Андрей1985 тогда 5 маток на двоих заказывали. Искал, чтоб забрать матку и поставить позже маточник Карники.

Андрей Андреевич
07.05.2018, 21:25
Андреич а злобливость как? У меня как мухи, агрессии нет совсем.
...злобливость была ещё неделю назад, сейчас прекратилась совсем... стала как обычно на своё место --это когда на пасеке дымарь теряеш, а потом ищеш ...

Берендей
07.05.2018, 21:46
В Запорожье акация зацвела, на Победе даже аромат стоит дурманящий. В посадках еще чуть задерживается, но цвета много везде и это радует. Будем надеяться...Дождя так и не было, +30, влажность повысилась, парилка.

Аромат стоит а пчелы на акции пока нет.:nunu:

Димас
07.05.2018, 21:48
Аромат стоит а пчелы на акции пока нет.
Рано еще, она не раскрылась. Надо ждать три дня от начала массового цветения.

zelya343
07.05.2018, 21:49
В Запорожье акация зацвела, на Победе даже аромат стоит дурманящий. В посадках еще чуть задерживается, но цвета много везде и это радует. Будем надеяться...Дождя так и не было, +30, влажность повысилась, парилка.
Сегодня отбирал пакеты. Один (последний) не успел. Дождь как "уперiщив", еле успел улей закрыть и все пакеты в гараж уже по проливному дождю заносили вдвоем с женой. Промокли до нитки. Но радость - может акация даст что-нибудь.

Лину
07.05.2018, 21:50
Здравствуйте!Прошу совета. Средняя семья УС развитие на 10 рамок дадана,при последнем осмотре 5.05.18 остатки печатного расплода и открытый расплод трутня.Свежего засева нет.Практически не работают.Подставленные маточники разгрызают.Что с ними и какие меры принять?

МЭД
07.05.2018, 21:55
Здравствуйте!Прошу совета. Средняя семья УС развитие на 10 рамок дадана,при последнем осмотре 5.05.18 остатки печатного расплода и открытый расплод трутня.Свежего засева нет.Практически не работают.Подставленные маточники разгрызают.Что с ними и какие меры принять?

10 рамок это сейчас оч мало, если были зажаты может рой отпустили вышла молодая матка ,вот и грызут подставные маточники, может сеять негде .Все нужно смотреть.

Лину
07.05.2018, 22:24
В том то и дело,что место под засев есть,и перга и мед тоже.

Санёк38
07.05.2018, 22:31
И нахер тот Бакфаст!(ИМХО) Андреич а злобливость как? У меня как мухи, агрессии нет совсем.

Юрик ,Я извиняюсь ,но пож не сравнивайте пчёл с гамноедами.............. Ведь они Вам не дерьмо носят. Для лично Меня очень неприятно слышать такое сравнение(ИМХО):tnp:

МЭД
07.05.2018, 22:32
В том то и дело,что место под засев есть,и перга и мед тоже.

Могла выйти молодая матка ,еще не сеет,подождите дня три и проверте на засев если будет значит в порядке все, нет ,попробуйте подставить рамку с однодневкой .если не начнут тянуть на них маточники значит матка есть,если потянут значит нету,тогда выломаете маточники и дадите плодную матку иначе семья просядет .Сейчас должны занимать как минимум рамок 18 -20 дадана.

apbsvf
07.05.2018, 22:34
Здравствуйте!Прошу совета. Средняя семья УС развитие на 10 рамок дадана,при последнем осмотре 5.05.18 остатки печатного расплода и открытый расплод трутня.Свежего засева нет.Практически не работают.Подставленные маточники разгрызают.Что с ними и какие меры принять?

А матка где делась?

zelya343
07.05.2018, 22:43
Здравствуйте!Прошу совета. Средняя семья УС развитие на 10 рамок дадана,при последнем осмотре 5.05.18 остатки печатного расплода и открытый расплод трутня.Свежего засева нет.Практически не работают.Подставленные маточники разгрызают.Что с ними и какие меры принять?
Если грызут маточники, значит матка есть. Скорее всего неплодка, раз засева нет. И найти неплодку бывает непросто. Или вы упустили рой (бывает рой выходит и при 1-2 маточниках, и вы их не заметили), или они сами поменяли матку. Подождите еще несколько дней - если все ок, то "молодая" справит свою свадьбу и все прийдет в норму.

Gnat
07.05.2018, 23:00
Забрав своіх маток неплідок бакфаст, сьогдні зробив відводки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

Добрий вечір. Переглянув сьогодні свої три відводки, маток неплідок випустили , бігають по рамках. На днях мають облетітись.

papan
07.05.2018, 23:14
скорей всего тихая замема может при осмотре случайно гдето придавил

Добавлено через 8 минут
В КИЕВЕ СЕГОДНЯ СМОТРЕЛ АКАЦИЯ ТОЛЬКО ТОЛЬКО ВЫКИНУЛА БУТОНЧИКИ НО НЕ ЦВЕТЕТ.

Urik
07.05.2018, 23:53
,Я извиняюсь ,но пож не сравнивайте пчёл с гамноедами..............
Так я их никогда с людьми и не сравниваю.;)

Санёк38
08.05.2018, 00:15
Так я их никогда с людьми и не сравниваю.;)

Та лутьше б с людьми....

А'Лексаныч
08.05.2018, 00:41
Сььогодні переглянув сім'ї
Дві спокійні і спокійно розвиваються. Несуть медку з рапсу.
А от інші дві, більш активні. Одна з цих активних, взагалі огонь
Доставив дві вощини і одну суш і лежак забитий на 22 рамки. Бджола дуже активна, б'є в руки, в маску по кілька штук. Вкінці насилу всіх загнав, щоб поставити нормально рамки. Матка сіє багато, але є мисочки-маточніки, одну знайшов з молочком. ... . Треба напевно міняти матку.

У меня прям беда с этими "активными". За счёт стремительного развития, к концу акации эти семьи превращаются в 4 шт., когда остальные - от силы в 2 шт!..

В 4 злобных, но очень живучих пчелосемейки. Их становится на пасеке все больше :) Вот и сейчас поделенная на 3 части семья в середине апреля (!!!) готова к разделению снова. А отводки вывели маток.

Только вот по двору уже трудно пройти незамеченным :invalid:

ПС. Я думаю, что пчёлы в этом году у нас так сильно злятся от того что в улье весь рапс затвердел. Даже обычные семейки и то - жутко нервные стали. Посмотрм что будет по акации.

bvv
08.05.2018, 06:34
В 4 злобных, но очень живучих пчелосемейки. Их становится на пасеке все больше :) Вот и сейчас поделенная на 3 части семья в середине апреля (!!!) готова к разделению снова. А отводки вывели маток.

Только вот по двору уже трудно пройти незамеченным :invalid:

ПС. Я думаю, что пчёлы в этом году у нас так сильно злятся от того что в улье весь рапс затвердел. Даже обычные семейки и то - жутко нервные стали. Посмотрм что будет по акации.

Поменяйте координаты пасеки с 60км на йух на 60км на юг и пчелы перестанут злится.

А'Лексаныч
08.05.2018, 07:59
Поменяйте координаты пасеки с 60км на йух на 60км на юг и пчелы перестанут злится.

и хотел бы, но с нашими "дорогами" направление теряет всю суть ;) недавно гнал на МТ-шке - так акккумулятор слетел и чуть не потерялся в посадке :rofl2:

Волкотрубенко
08.05.2018, 08:51
Вчера заглянул в семью, которая вышла без матки. Соединять не стал а дал рамку с яйцами 14 апреля. Количество пчел не уменьшилось, не плотных 10 рам зимовалых пчел еще живут.

Серёга75
08.05.2018, 09:13
Доброго всім здоровя, сьогодні утром їздив на поле, у нас на лозівщині починає зацвітати акація, і як завжди вітри.

вэн
08.05.2018, 10:23
і як завжди вітри.
А у нас дожди зарядили, ветки с цветами аж до земли склонились.

ЯроБа
08.05.2018, 10:58
А нас сьогодні обдурили :(. Пообіцяли з самого ранку сильний дощ, а тут хмари "пострашили" трішки та й розійшлись, сонце виглядає...

Сергей17
08.05.2018, 12:46
В Киеве акация цветёт. Ожидаю у себя через две недельки. Если пройдут дощи будет мёд.

Всем хороших медосборов без роения.

kroxaru
08.05.2018, 14:14
Акация готова открыться,на улице вентилятор дует третьи сутки, с не большим перерывом на ночь.Пыль летит столбом.Дождей нет.

Kostik
08.05.2018, 19:20
А у нас дожди зарядили, ветки с цветами аж до земли склонились.
У нас дожди только у метеорологов на бумаге. Акация на разной степени цветения. В основном только начинает цвести. Подсолнух взошел 5-6 мая. Ждем начало цветения через 45-50 дней. Всем хороших мёдосборов!

Андрей Андреевич
08.05.2018, 19:46
А мед, мед где?

Через пару дней, когда уже будет в бочках сфоткаю
... не удержался (опять помощница стала подстрекать...сфоткать)
Сам улей (выбрал один из лучших... лучше только "УКРАИНСКИЕ СТОЯКИ" этой весной по всех показателях обогнали даже Лысоньские) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Третий корпус (вощина на отстройке...пчелы только начинают "обнюхивать") [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Второй корпус (почти занесён весь...)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Третий корпус [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Если брать среднее значение по пасеке, то должно быть по магазинному корпусу на улей...
Уже второй день (в связи с погодой) : позавчера 0 , вчера - 300гр.... сегодня ещё не смотрел

Василий
08.05.2018, 20:02
... не удержался

Примерно така же картина залито все Но печатки нет А акаци на подходе Сережки уже приоткрыты благо сушь есть в полном обеме
Всем удачи

bee-beep
08.05.2018, 20:05
М-да,Андрей Андреевич, облом подкрался незаметно:D вот и верь теперь людям:D
если шооо, я Лысони заберу, мне подходят:cool: по бу цене конечно с уценочкой:D

Urik
08.05.2018, 20:11
вот и верь теперь людям
Вот и верь после этого людям
Я ему отдалась при луне
Ну а он мои девичьи груди
Узлом завязал на спине...:)

Владимир Татомир
08.05.2018, 20:48
Вот и сейчас поделенная на 3 части семья в середине апреля (!!!) готова к разделению снова. А отводки вывели маток.
Кто еще делил 15 апреля семьи, даже на две части? И какие дрыщи могут вылупиться в отводках?

Добавлено через 49 секунд
Сегодня опять был теплый по летнему день. Во второй половине дня решила заглянуть в улей ( последний раз осматривала 1 апреля).При осмотре выяснилось, что необходимо проводить разширение, так в улье было пять рамок расплода, в том числе уже чуть чуть трутневого и пчела начала грызть пенопласт, который стоял сбоку. (улья лежак на 20-24). Таким образом с 13 до 17 часов пересмотрела 17 ульев добавила по 2 -3 маломедных рамок. А также поставила за заставную по 2 маломедных рамки. ( Меда осталось ещё на одну зимовку). При такой дневной температуре думаю, что на 10 мая можно будет спокойно делать отводки. Завтра продолжу осмотр и разширение остальных семей.

Посты за 13 апреля

Добавлено через 31 секунду
Сегодня ,уже делал расширение ,в основном по две суши ,редко кому по одной .Прут пыільцу шорошо ,надо ставить уже пылбцесборники .Перговых рамок от 2х полных до 4х в гнезде. Расплода от 4х до 6и рамок. Вчера коллега говорил побелка пошла,неповерил,а сегодня и сам у видел более ,чем в половине семей.
Еще один

Добавлено через 1 минуту
Закінчив і я огляд сімей ,зимівля пройшла задовільно ,дві сімї втратили маток,з 59 сімей 10л відро підмору ,кормів вдосталь ,активно несуть пилок ,в сімях 3-4 рамки розплоду.Зимівлею задоволений ,в перше зимував на вулиці.

И тут нечего делить

Добавлено через 52 секунды
Сейчас тепло и пчёлы обсели все рамки, но больше их не стало. Зимняя пчела отхдит, молодая пополняется по циклу. Матки строчат от хорошего питания. Но то , что пчелы не смогут выкормить- они съедят.
Пчела меняется, делить нечего.

Добавлено через 1 минуту
Расплод на 4-6 рамках (2-4 в перерасчете на полную дадана).

Сегодня дошла очередь к пчелам,из за резкого потепления началась робота в полях, после сокращения не заглядывал. Осенью из 6 семей обединил в три, в зиму шли сильные, семи на сегодня одна средняя, две соединил. Подмора было мало куда девалась пчела,наверное еще поздней осенью просели.
Тут соединяют.

Добавлено через 1 минуту
Тоже так думал но заглянув увидел что в каждой семье по две три рамки забиты пергой ПОЛНОСТЬЮ. пыльцеуловители закрывать пока рановато иначе можно угробить зимовалую пчелу раньше времени а она еще не воспитала себе замену. Поэтому пришлось в срочном порядке докинуть по пару рам суши под засев.

Даже Берендей не рискует делить.

Добавлено через 1 минуту
Переглядав сьогодні бджоли на точку біля річки (там багато верби+ лісок). Усі в розвитку: 5-6 розплоду. Думаю до ріпака, хоч не до початку, мають встигнути "дорости". Пара сімей уже в даданівському корпусі і натаскали по 2-3 рамки меду. Вирішив їх не вирівнювати "під стандарт" -кинув по магазину зверху. На іншому точку такого "вербового конвеєра" нема. Результат - по 3 рамки розплоду і надія на садок.

И тут не делят.

Добавлено через 3 минуты
А'Лексаныч, Вы не живете на другой планете, почитайте за 13-17 апреля посты, какое деление.Не ездите по ушам, лучше мед в бочки качайте.

Волкотрубенко
08.05.2018, 21:26
Сегодня после обеда сьездил на пасеку. Целый день пасмурно, дождь только пыль прибил. Поставил третьи корпуса (300). Началась изморось,в семьи не заглядывал, но видна побелка и все улочки сверху запечатаны и заполнены пчелами. Акация на ощупь вялая, начало цветения можно считать с 8.05.2018. Поле рапса начало зеленеть.

Bee_Keeper
08.05.2018, 21:51
Позавчера переехали на татарский клен и акацию. Переехали нормально, без приключений. Ребята, столько пыли я помню в уборку зерновых, в июне. Ветра нет, пыль столбом. Ульи после переезда чумазые, платформы в пыли. Выметал и драил крышки ульев, ульи, где мог достать, пол на платформах.
В день облета пчелы на новом месте провели парко-хозяйственный день - обустроили точек (кухня, душ, мусорная яма).
Вчера за день раскидал по пасеке корпуса с сушью и вощиной. Осмотр в основном беглый - если есть побелка, то проблем в семье нет.
Сегодня утром вернулся с пасеки домой. Проехался по акациевым посадкам и татарским кленом. Акация зацвела, но пчелы, как показалось, больше на татарском клене. Вот его и снял. На КУ за сегодня +0,9кг.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Андрей Андреевич
08.05.2018, 21:52
М-да,Андрей Андреевич, облом подкрался незаметно вот и верь теперь людям
если шооо, я Лысони заберу, мне подходят по бу цене конечно с уценочкой
...та нет никакого облома, они такой результат выдали за всю мою пчеловодческую деятельность впервые... а Лысонь "по любому" рулит ... у меня УКРАИНСКИЕ СТОЯКИ как чемодан без ручки, на пасеке...хотя "воспиталки" постоянно в них делаю...и мёд есть постоянно, только очень трудоёмко с ними работать...
Так что ЛЫСОНЬ он и в АФРИКЕ ЛЫСОНЬ...
Сегодня +300гр...
П.С. ...если очень хотите забрать у меня ЛЫСОНИ, то там будя в разы дороже--- "аура" моих ульев того стоит... у Вас ещё всё впереди

bee-beep
08.05.2018, 21:58
...та нет никакого облома, они такой результат выдали за всю мою пчеловодческую деятельность впервые... а Лысонь "по любому" рулит ... у меня УКРАИНСКИЕ СТОЯКИ как чемодан без ручки, на пасеке...хотя "воспиталки" постоянно в них делаю...и мёд есть постоянно, только очень трудоёмко с ними работать...
Так что ЛЫСОНЬ он и в АФРИКЕ ЛЫСОНЬ...
Сегодня +300гр...
П.С. ...если очень хотите забрать у меня ЛЫСОНИ, то там будя в разы дороже--- "аура" моих ульев того стоит... у Вас ещё всё впереди
Я шучу:frend1: не обижайтесь;)
Мне с ними работать одно удовольствие:) только димарь держу подальше , когда снимаю крвшку и подкрышник.

Aleksandr17
08.05.2018, 22:31
Глянув на Лисонь ціни, дороговато
2400 за вулик

Димас
08.05.2018, 22:37
Глянув на Лисонь ціни, дороговато
2400 за вулик
Это ж миллиардеры шикуют:) А мы по старинке из шалевочки клепаем)

Сегодня было ветрено и пасмурно, но без дождя. Снова начались пожары, горит сухая подстилка в посадке рядом с пасекой. Не сколько горит, больше дыма, дышать нечем, ветер раздувает. Поджег 100%, в районе возгорания нашел брошенную стоянку бомжей.

Владимир Татомир
08.05.2018, 22:38
Это ж миллиардеры шикуют
Или миллиардерши:)

бігунець
08.05.2018, 22:53
Заехал сегодня на пасеку на рапсе, а тут и рой свивается. Да высоко. Я только вздохнул. Подошел к улью, из которого выходил, вижу внизу кучка пчелы, штук эдак 15. разгребаю - матка. быстро ее в спичечную коробочку, а сам на Москвич и домой. По ульи. Пока катался - рой зашел обратно в улей, то ж поделил на поллета.
Решил пробежаться по ульям, может еще кто хочет роится. Точно, есть таких еще 3 семьи, а вот четвертая благополучно отроилась. Раньше. Завтра возьмусь за выравнивание, отводки, маток...
По медосбору. Опять проявилась элит-группа. Прошлогодние рекордсмены пока еще раскачиваются, появились новые игроки. Итальянка от Димы, две УС, две семьи, в родословной которых 2 года назад значилась чистопородная матка карники, еще 2 местные, которые в прошлом году не блистали. Эти семьи за пяток дней натаскали по 10 маг. рамок меда, начали печатать.
А аутсайдеры... Завтра им буду помогать.

Urik
09.05.2018, 04:17
Акация на ощупь вялая
А "келдыш"?:ah::rofl2::neigh:

TvaleriN
09.05.2018, 08:23
Ездил вчера готовить точок на акцию. Молодые деревца уже выкинули цвет, старые на взлете. Разница с прошлым годом в 2 недели, сильно влияет неустойчивая погода. Неделю стояла жара до +33 в тени, постоянный ветер. Сейчас вокруг дожди, у нас пока сухо и похолодало на 10 градусов. А боярышник цветет на загляденье!

Н Петрович
09.05.2018, 09:43
У нас тоже зацвел боярышник с утра несут пыльцу, с обеда уже смотрят где-что стырить. Вчера готовил семьи к выезду ,вторые корпуса заполнял сушью, лезли просто не передать. Сегодня буду работать с палаткой.

Лиза
09.05.2018, 10:13
У нас тоже похолодало и пасмурно - цветет акация.

Волкотрубенко
09.05.2018, 15:16
20 градусов днем, пасмурно и ветер. Иногда пролетает несколько капель дождя. Пчелы пытаются летать, на рапс не идут, тучами идут со стороны акации. Подставленные вчера третьи корпуса хорошо обсижены пчелами. Дальнейший прогноз погоды не утешительный. Обидно!

А'Лексаныч
09.05.2018, 15:54
А'Лексаныч, Вы не живете на другой планете, почитайте за 13-17 апреля посты, какое деление.Не ездите по ушам, лучше мед в бочки качайте.

Вы хамло. Я описал одну из самых сильных и странных своих семеек. Сегодня это уже 4 улика-отводка. К зиме будет меньше, хотя кто знает.
Тем не менее,
Не ваше дело на какой я планете.
Но я счастлив, что на ней не приходится с вами пересекаться.

Андрей Андреевич
09.05.2018, 16:09
А'Лексаныч, ...это что то не понятно... Вы уже на маёвке побывали, или Вас не взяли ???... воюйте лучше с молью, а то скушает все рамки...кстати, чтоб её не было в улье нужно чаще убирать мусор по углам улья или пользоваться дном с гигиенической сеткой...ещё моль заводится между рамкой и стенкой улья если туда не может достать (пролезть) пчела... моль (личинки) в улье это на 99% вина самого пчеловода... саму моль (бабочку) КАРПАТКА не трогает, а от её личинки чистит с удовольствием-- если сможет к ним добраться (по крайней мере в моей местности...)
Не ваше дело на какой я планете.
Но я счастлив, что на ней не приходится с вами пересекаться.
....эта ПЛАНЕТА называется ФОРУМ и по любому тут все пересекаются... от если кто то начинает "метить" территорию --это уже не хорошо, начинает попахивать "душком"...(ИМХО)

art.
09.05.2018, 16:23
Вы хамло.

когда нечего сказать начинают обзываться.. детский сад...
если мне кто не нравится, я не отвечаю на его месяги, но переходить в подобную форму неуважения считаю по крайней мере некрасиво...

bvv
09.05.2018, 17:14
когда нечего сказать начинают обзываться.. детский сад...
если мне кто не нравится, я не отвечаю на его месяги, но переходить в подобную форму неуважения считаю по крайней мере некрасиво...

И банить его надо давно уже потому что живет Лексаныч "+60 км на йух". Этого, что админы не видят?

Владимир Татомир
09.05.2018, 17:16
Вы хамло. Я описал одну из самых сильных и странных своих семеек. Сегодня это уже 4 улика-отводка. К зиме будет меньше, хотя кто знает.
Тем не менее,
Не ваше дело на какой я планете.
Но я счастлив, что на ней не приходится с вами пересекаться.
Не надо так улыбаться, может лучше к доктору.Самые сильные и странные семьи никто не делил в апреле пятнадцатого числа(середина ), если это делали напишите точно дату, какая сила и на сколько, и как делено было, а еще лучше фото этих отводков внутри их состояние на сегодня, хотя бы одного.Извините, но на форуме меня потерпеть придется, мне никуда не надо.

бігунець
09.05.2018, 18:18
Только что от своих. Продолжал перебирать. Сделал 3 отводка, пересадил семью, расширял. После вчерашнего дождя лет прекрасный, подоспела к рапсу малина и... крушина, есть в том рову. Акация белеет все больше, не по дням, а по часам. Через дней 4-5 надо будет начинать качку, чтобы успеть к акации. Но меда будет много незапечатанного.

Ironcity
09.05.2018, 18:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У нас полным ходом пошла робиния которая "акация".
Десятирамочник корпус уже подзалили хорошо, но не полностью + в гнезде на карйних.
Второй корпус не решился ставить. А теперь думаю может и зря.

Kostik
09.05.2018, 19:31
20 градусов днем, пасмурно и ветер. Иногда пролетает несколько капель дождя. Пчелы пытаются летать, на рапс не идут, тучами идут со стороны акации. Подставленные вчера третьи корпуса хорошо обсижены пчелами. Дальнейший прогноз погоды не утешительный. Обидно!

Тоже самое с погодой. Третьи корпуса и отдавание лётной пчелы от семей-помощниц отложил на 10 мая. Одну семью задействовал на проращивание семян огурцов. Четыре дня назад положил на потолочину под утепление намоченные семена, сегодня посмотрел- отлично прорсли. Благо прошел небольшой дождь, земля влажная и сегодня семена высадил. Для посадки пророщеных семян условия отличные. Так что пчелы не только могут давать мед, но и на огород поработать.

Димас
09.05.2018, 19:59
А'Лексаныч, предупреждение за переход на личности! И справьте данные о местонахождении пасеки.

Через дней 4-5 надо будет начинать качку, чтобы успеть к акации. Но меда будет много незапечатанного.
Василий Николаевич, все равно чистой акации уже не будет, так что лучше уже качать все месте, цена будет все равно одна оптом.

У нас полным ходом пошла робиния которая "акация".
Десятирамочник корпус уже подзалили хорошо, но не полностью + в гнезде на карйних.
Возможно рапс? Акация еще не раскрылась, чтобы успели позаливать. У меня еще с рапса понемногу носят, морды у всех желтые.)

бігунець
09.05.2018, 20:10
все равно чистой акации уже не будет, так что лучше уже качать все месте, цена будет все равно одна оптом.
Почему?

Димас
09.05.2018, 20:13
Почему?
Качать по 2 рамки с рапсом или все подряд и с расплодом, там где есть немного рапса - только медогонку мазать. А акациевого меда лично у меня в розницу продажи слабые. Это у меня так, возможно у кого-то по другому. Через месяц-два акациевый мед замешанный на рапсе все равно закристаллизируется, так уже было не раз. Когда рапса нет, тогда чистая акация стоит до Нового года в жидком виде.

Владимир Татомир
09.05.2018, 20:21
Когда рапса нет, тогда чистая акация стоит до Нового года в жидком виде.
Прошлогодняя чистая акация стоит без кристаллизации и поныне, и намека нет на изменение состояния.

бігунець
09.05.2018, 20:23
В гнездо не полезу, может крайние, где расплода нет. Остальное все по корпусах на полурамку. Уже сейчас, спустя 5 дней после вывозки, натаскали 10 семей по корпусу. Еще за 5 дней, надеюсь, будет еще 10 по пасеке. А что дальше? Может эти корпуса после качки отделить, а пчелам дать запасную сушь, разбавить немного вощиной. По корпусу будет.

Kostik
09.05.2018, 20:56
У меня прям беда с этими "активными". За счёт стремительного развития, к концу акации эти семьи превращаются в 4 шт., когда остальные - от силы в 2 шт!..

В 4 злобных, но очень живучих пчелосемейки. Их становится на пасеке все больше :) Вот и сейчас поделенная на 3 части семья в середине апреля (!!!) готова к разделению снова. А отводки вывели маток.

Только вот по двору уже трудно пройти незамеченным :invalid:

ПС. Я думаю, что пчёлы в этом году у нас так сильно злятся от того что в улье весь рапс затвердел. Даже обычные семейки и то - жутко нервные стали. Посмотрм что будет по акации.

Вы, я так понял, делите семьи в которых есть 6 рамок расплода на три семейки с правом вывести свою матку. Трутней закладываете в первых числах апреля. Думаю что качество свищевых маток, а следовательно и семей, с таким делением под большим вопросом.

Медей
09.05.2018, 23:33
Соседские пчелы повадились на мою поилку.Каждый день доливаю 6-7 литров воды , а у меня пока один улей ))).Пчел на поилке не меренно Как их отвадить , боюсь делать осмотр (в друг справоцырую напад). Может убрать поилку на пару деньков ?

sergeysn
10.05.2018, 02:18
Дожили воды жалко для пчелок.

art.
10.05.2018, 02:40
Соседские пчелы повадились на мою поилку.Каждый день доливаю 6-7 литров воды , а у меня пока один улей ))).Пчел на поилке не меренно Как их отвадить , боюсь делать осмотр (в друг справоцырую напад). Может убрать поилку на пару деньков ?

пчел пока что интересует только вода, нектар в природе есть...
но кто знает что будет когда взяток кончится....
убирать совсем воду не нужно, а вот постепенно (по 2-3 метра в день) отдалять нужно...
если семья одна а в округе есть пасечники, то мой Вам совет, держите сильную семью, иначе разобьют... ну а если приспичит поделить, то делайте это во время взятка...

Медей
10.05.2018, 03:59
Дожили воды жалко для пчелок.
Дожили воды жалко для пчелок.
Мне воды не жалко , я напада боюсь.

zelya343
10.05.2018, 07:06
убирать совсем воду не нужно, а вот постепенно (по 2-3 метра в день) отдалять нужно...
И что это даст? Чужие пчелы будут находить ее точно так же, как и свои. Теперь это бремя придется нести, и скорее всего весь сезон, если у соседа пасека тоже стационарная.
Здесь много зависит от взаимоотношений с соседями-коллегами. Весной всем ставить поилки обязательно заранее, до облета. Если повадились соседские, то передвигание даст результат только если и сосед поставит своим поилку - может быть (не факт) они найдут ее у себя перед носом, чем к соседям летать. Но если сосед не командный игрок, тянет одеяло на себя или не регулярно подливает своим водичку - проблемы обеспечены.

Лет так 10 тому назад пришлось нам уехать всей семьей на недельку. Попросили друзей кормить собаку и подливать воду пчелам. Собаку они кормили, даже гуляли с ней. Но после первого сеанса апитоксинотерапии отказались заглядывать на пасеку. Когда мы приехали, то поилки застали сухими, пчелы уже и не искали там воду. Где они брали воду - только им известно, но все мои старания вернуть их на свой водопой ни к чему не привели. Так тот сезон и прошел. Видимо при выборе источника водоснабжения пчелы больше ценят надежность и постоянство, чем то что рядом, но с перебоями.

Beeman1
10.05.2018, 08:51
Читаю що вже мед качають... . В мене сім"ї тільки в ріст піщли, тільки на 2 сильніші поставив магазини і то пару днів назад, на інші тільки маю ставити магазини, вощину тягнуть. Вчора бджоли здивували мене - ставив на 4 сім"ї пилкозбірники, то в двох сильніших засипали їх повністю і під вуликами купа розсипаного пилку. З вуликів запах нектару - з чогось понесли і бджоли стали дуже енергійні.

Медей
10.05.2018, 08:54
Соседские пчелы начали летать на воду неделю назад , до этого не видел. Сегодня поилку временно уберу , может в другое место летать станут. На днях хочу пчелопакеты привезти , боюсь чтоб на них нападу не было ...

Дима86
10.05.2018, 09:03
[QUOTE=Медей;233836]Соседские пчелы повадились на мою поилку.Каждый день доливаю 6-7 литров воды , а у меня пока один улей ))).Пчел на поилке не меренно Как их отвадить , боюсь делать осмотр (в друг справоцырую напад). Может убрать поилку на пару деньков .Била аналогична проблема,решения простое убрать воду.Нападения при слабих семях,особенно в без взяточний период гарантировано.Сейчас вода уже ненужна,в тех количествах што весной,пошол нектар.Воду на пасеке не ставлю уже по привичке,и все нормально.

Василий
10.05.2018, 09:35
де они брали воду - только им известно, но все мои старания вернуть их на свой водопой ни к чему не привели. Так тот сезон и прошел.

Есть один способ вернуть пчелу на водопой
Поставить рамку суши возле поилки
У нас 2-й день цветет акаци
Всем удачи

Жека.
10.05.2018, 10:28
Соседские пчелы начали летать на воду неделю назад , до этого не видел. Сегодня поилку временно уберу , может в другое место летать станут. На днях хочу пчелопакеты привезти , боюсь чтоб на них нападу не было ...

Пускай стоит никто ваши пакеты не разобет, все зависит от того как аккуратно вы будете работать с пчолами в безвзяточный период.

Gnat
10.05.2018, 12:15
В пятницю робив відводки з неплідками, в понеділок матки бігали по рамках. Вчора з ранку думаю гляну як справи, дві матки знайшов , а третьої нема. Думка була що можливо на обліт пішла, вечором глянув нема.Завалили(((

Дима86
10.05.2018, 12:49
И смотреть один улей полчаса,накривать тряпочкой мокрой как некоторые советуют.

Добавлено через 5 минут
А ви гововорили трутня полно,не переживаю.В пчеловодстви не все так як ми хотим.И што теперь будете делать з отводком.

Alla
10.05.2018, 12:51
И смотреть один улей полчаса,
а что там смотреть,пол часа, это же не" пысанка"

Дима86
10.05.2018, 13:04
а что там смотреть,пол часа, это же не" пысанка"
Та можете вообще не откривать.Летают тай пусть летают.

Alla
10.05.2018, 13:07
Та можете вообще не откривать.Летают тай пусть летают.
Я за пол часа осматриваю 15 семей.
Пос часа на самью,... улыбнуло. Я бы жила на пасеке)

seim
10.05.2018, 13:12
В пятницю робив відводки з неплідками, в понеділок матки бігали по рамках. Вчора з ранку думаю гляну як справи, дві матки знайшов , а третьої нема. Думка була що можливо на обліт пішла, вечором глянув нема.Завалили(((
Мертва матка чи відсутня у вулику?

Gnat
10.05.2018, 13:14
Мертва матка чи відсутня у вулику?

Відсутня.

Дима86
10.05.2018, 13:22
Я за пол часа осматриваю 15 семей.
Пос часа на самью,... улыбнуло. Я бы жила на пасеке)
Читайте внимательно сообщения,если над ульями висят воровки,ви больше пару рамочек зараз не откроете.Поставте свои 15 семей на перелёте чужих пчел и увидете.И будет вам"полчаса".Желательно осенью,когда будет мёд.Так лутше убрать воду

seim
10.05.2018, 13:33
Відсутня.
Можливо не повернулась з обльоту. Повертаються матки які спарувались з трутнями. А які не спарувались по якимось причинам я не знаю повертаються чи ні. Може залишаються на ніч десь поки не спаруються. Якщо трутень ще не зрілий, то матка і не спарується. Трутню потрібен деякий час для дозрівання після виходу в вулика. В нас трутень взагалі ще не літає. Тільки почав з розплоду виходити.

Gnat
10.05.2018, 13:34
Можливо не повернулась з обльоту. Повертаються матки які спарувались з трутнями. А які не спарувались по якимось причинам я не знаю повертаються чи ні. Може залишаються на ніч десь поки не спаруються. Якщо трутень ще не зрілий, то матка і не спарується. Трутню потрібен деякий час для дозрівання після виходу в вулика. В нас трутень взагалі ще не літає. Тільки почав з розплоду виходити.

У нас трутень давненько літає.

arbutr
10.05.2018, 13:40
Я за пол часа осматриваю 15 семей.
Пос часа на самью,... улыбнуло. Я бы жила на пасеке)

Я смотрю тут сказки хорошие рассказывают.Один уже с одной семьи 4 отводка сделал,а другая за 30 минут 15 ульев полноценно осматривает...:appl:

Alla
10.05.2018, 13:59
Читайте внимательно сообщения,если над ульями висят воровки,ви больше пару рамочек зараз не откроете.Поставте свои 15 семей на перелёте чужих пчел и увидете.И будет вам"полчаса".Желательно осенью,когда будет мёд.Так лутше убрать воду
Воду можно перенести,дальше от своих пчел, но не ставить воду вообще - глупо. А там решать каждому.



другая за 30 минут 15 ульев полноценно осматривает..
Век живи, век учись))))

Волкотрубенко
10.05.2018, 14:35
Был на пасеке, гул стоит как рой выходит, трутня полно на облете. Нашел около 30 гектар горчицы на расстоянии 1 км от пасеки. Заглядывал в лежаки под крышки (искал семью, где не полный комплект рамок) некоторым тесно на 24 рамках, напрыск есть на крайних со всех сторон, белят отлично, некоторые еще терпят-место есть. Стояки подливают в третьи корпуса, подставленные два дня назад. Акация вялая, есть надежда на гледичию. Все зависит только от одного фактора-ПОГОДЫ. Но прогнозы не радостные., похолодание и дожди.

Gnat
10.05.2018, 15:07
Можливо не повернулась з обльоту. Повертаються матки які спарувались з трутнями. А які не спарувались по якимось причинам я не знаю повертаються чи ні. Може залишаються на ніч десь поки не спаруються. Якщо трутень ще не зрілий, то матка і не спарується. Трутню потрібен деякий час для дозрівання після виходу в вулика. В нас трутень взагалі ще не літає. Тільки почав з розплоду виходити.

Мені дають ще дві матки лінія б12 , піду гляну після роботи якщо не знайдеться то дам нову.

Small_Bee
10.05.2018, 18:16
Я смотрю тут сказки хорошие рассказывают.Один уже с одной семьи 4 отводка сделал,а другая за 30 минут 15 ульев полноценно осматривает...


Так "осмотр" - понятие растяжимое. Кто-то порамочно смотрит, тщательно оценивая "точность" и "кучность" метания яиц маткой, замеряя транспортиром угол наклона свежих яиц, штангенциркулем диаметр ячеек и пересчитывает ячейки на рамке, для точного подсчета расплода.

А кто-то корпус с тыльной части от дна приподнял, глянул - роевых маточников нету, значит "всьо чотко", пошел к следующему улью

:neigh:

Interaktiv
10.05.2018, 18:19
Пів години на 15 сімей? ого це круто... Засніміть, будь ласка, відео як це відбувається, а то відчуваю що я щось не так роблю... я пів години трачу на огляд самих літків 20 сімей, а от оглянути їх?? хмммм...

Димас
10.05.2018, 18:38
Пів години на 15 сімей? ого це круто... Засніміть, будь ласка, відео як це відбувається, а то відчуваю що я щось не так роблю... я пів години трачу на огляд самих літків 20 сімей, а от оглянути їх?? хмммм...
Алла быстрая женщина, она и пироги быстро жарит).

Alla
10.05.2018, 19:10
Алла быстрая женщина, они и пироги быстро жарит).
Дима, ты меня с кем-то путаешь. Это была не я, и пироги не мои.)
Пів години на 15 сімей? ого це круто... Засніміть, будь ласка, відео як це відбувається, а то відчуваю що я щось не так роблю... я пів години трачу на огляд самих літків 20 сімей, а от оглянути їх?? хмммм.
Вы меня пугаете. Неужели все осматривают семью пол часа? Высокая будет себестоимость меда, если такая низкая производительность труда.

я конечно тоже часами могу смотреть как пчелки летают, море бьется о причал, костер горит, но это другое)))

Добавлено через 14 минут
как то на пасеке у одного пчеловода побывала. Так он реально по пол часа семью смотрел: с каждой рамки и потолочины весь воск счищал. Матку искал, яйца считал:)

Димас
10.05.2018, 19:13
как то на пасеке у одного пчеловода побывала. Так он реально по пол часа семью смотрел: с каждой рамки и потолочины весь воск счищал. Матку искал, яйца считал

Alla, ты меня с кем-то путаешь, я воск не счищаю и матку не ищу)))

Сегодня вроде как акация начала выделять, лет хороший, а рапс уже зеленеть стал. Вечером дождик прошел, жаль что похолодание обещают.

П.с. Думаю, сейчас Юрик спросит: а яйца считаешь?

Alla
10.05.2018, 19:15
Alla, ты меня с кем-то путаешь, я воск не счищаю и матку не ищу)))
Дим, так я на твоей пасеке еще не была.)

Сегодня вроде как акация начала выделять, лет хороший,
У нас еще и намека на акацию нет.

Urik
10.05.2018, 19:25
П.с. Думаю, сейчас Юрик спросит: а яйца считаешь?
Спрошу по другому- А яйца перекладываешь...?:)

Добавлено через 4 минуты
Сегодня вроде как акация начала выделять
У меня во дворе третий день запах просто одуренный, а я дурак вывез пчел хрен знает куда. Третий сезон гоняюсь за этим долбаным рапсом а с него толку как с козла молока.:(

Bee_Keeper
10.05.2018, 20:02
Походу с акацией в пролете. Первые соцветия, зацветшие в жару, подувяли. Цветет основная масса - 50-70% цветков. Есть такие деревья, что через неделю зацветут. Но, таких немного. Пчелы много на татарском клене. Уже видел и на гледичии. Короче, все разом зацветает.
Сегодня после обеда ветер шквальный, дождика накапало 5мм.
На КУ +1,6; +1,8; +3,0кг. Пчела села рано. Могло быть и получше.

Димас
10.05.2018, 20:08
У нас еще и намека на акацию нет.
Да , ладно, вы ж южане. Может правда море рядом влияет. Только что звонили с пасеки, +1,5 кг. Вечером пошел дождь и похолодало.

Voacco
10.05.2018, 22:02
2-ой день акация цветёт..:ok:.... запах неимоверный. Вчера вечером ветра не было сидел напротив летков, вентилируют пчелки, :ura1: пахнет свежим мёдом. Сегодня ветер дует сильно. Прошелся по ловушкам, работает разветка, на выходных ещё проедусь проверю.:poklon: этот год обязательно должен быть продуктивным :old:

бігунець
10.05.2018, 22:19
Решение принял. В воскресенье в сильнейших 15-18 семей (это так, чтобы на мою телегу поместились) забираю магазины с незрелым рапсовым медом, взамен ставлю магазины с сушью и вощиной. Сильнейшие перевезу на акацию, слабшие пусть стоят на месте, собирают рапс, акацию, малину, понемножку запечатывают, а главное стерегут рамки и развиваются. Плохо, что пасека делится, но ничего другого не могу придумать.

Urik
10.05.2018, 22:20
На ночь глядя дурнуватый ветер поднялся, може шось надуе к утру.

Димас
10.05.2018, 22:22
може шось надуе к утру
Холод, хоч би не мороз. Акація тепер буде аж с понеділка, три дні перекур.:(

Urik
10.05.2018, 22:23
А у меня рапс уже почти отцвел, сегодня смотрел так поле больше зеленое чем желтое, и пчелы на нем ноль, вся на акации.

Димас
10.05.2018, 22:25
А у меня рапс уже почти отцвел, сегодня смотрел так поле больше зеленое чем желтое, и пчелы на нем ноль, вся на акации.
Аналогично. Позеленело мгновенно, хорошо хоть не потравили, и на том спасибо.

Urik
10.05.2018, 22:29
Холод, хоч би не мороз. Акація тепер буде аж с понеділка, три дні перекур.:(
Если так будет то перевезу пасеку, может часть уже на основной точек а часть домой, уж больно акация дома хороша. А может всю на стационар, я как Васька буду думу думать.:)

Добавлено через 2 минуты
Аналогично. Позеленело мгновенно, хорошо хоть не потравили, и на том спасибо.
В первую же ночь как только вывез начали травить, две ночи подряд, но бог миловал. А вот взятка балалайка, зря только дергался.

МЭД
10.05.2018, 22:31
Рапс за рекой плавно закончился и пчелі переключились с паузой в пару дней на акацию .Расцвела %10-15 .Радует итальянка ставил в разрез 145Х12 второй сегодня .Также рулит УС и поздние прошлогодние аборигенные рои им также на акацию по полукорпусу. За фаленых элитных БЭЗ коминтариев.

Urik
10.05.2018, 22:37
За фаленых элитных БЭЗ коминтариев.
А шо й такі є?:)

МЭД
10.05.2018, 22:56
А шо й такі є?:)

Є і такі Юра. На вихідні дощ та пониження температури .У бджіл буде пару днів "вихідний" ,підготовка до роїння)))

torris
10.05.2018, 23:19
Решение принял. В воскресенье
в воскресенье дождь и похолодание

Санек))))
11.05.2018, 06:17
Скорей всего не будет акации в этом году...

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Kostik
11.05.2018, 06:58
Решение принял. В воскресенье в сильнейших 15-18 семей (это так, чтобы на мою телегу поместились) забираю магазины с незрелым рапсовым медом, взамен ставлю магазины с сушью и вощиной. Сильнейшие перевезу на акацию, слабшие пусть стоят на месте, собирают рапс, акацию, малину, понемножку запечатывают, а главное стерегут рамки и развиваются. Плохо, что пасека делится, но ничего другого не могу придумать.
Снимайте все корпуса с рапсом и составьте их колонной так, чтобы был хороший сквозняк как в трубе. Снизу и сверху сеткой перекрыть доступ к рамкам пчел и моли. Сверху крышу из шиферины. После акации вернете эти корпуса на место поверх расплодных корпусов, а корпуса с акации смело можно на откачку. В этом случае пчелы обеспечены кормом в случае отсутствия взятка после акации, а при наличии взятка дополнят эти корпуса и запечатают. И в том и в другом случае семьи будут хорошо развиваться, чувствуя запас корма над головой. Между гнездом и этими корпусами положите р./ решетку. Откачаете эти корпуса перед подсолнухом. На слабые семьи из-за похолоданий я бы эти корпуса "для сохранения" не ставил. (ИМХО) Вощину подставляйте. Пчелы её отстроят быстро не в ущерб взятку.

Сергей17
11.05.2018, 07:41
Скорей всего не будет акации в этом году...

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Украина по зонам не маленькая. Где-то акация отцветает, у меня только зацветает , холодает обещают дожди. Удачи у кого погода благосклонна.

Сергей Днепр
11.05.2018, 09:20
Сегодня 6.00 +8 ветер 9.м.с с порывами 14 м.с, вчера пчела немного поработала на акации КУ утром + 1 кг на сегодня по прогнозу до +26.

бігунець
11.05.2018, 09:41
в воскресенье дождь и похолодание
Похолодание тоже надо. И дождь. Если я написал в воскресенье - это не значит, что именно в этот день.

Alexandr L
11.05.2018, 11:50
Рапс отцветает, акация уже начинает цвести (часть цветков уже открыта). Днем солнечно плюс 20-25, но сильный ветер, утром +7. В ульях соты с медом из рапса еще в основном не запечатаны. Пчелы летают на рапс и потихоньку начинают на акацию. Пока не понятно как в лежаках получить "чистую акацию" (без рапса), откачивать рапс еще рано.

bee-beep
11.05.2018, 16:35
Так "осмотр" - понятие растяжимое. Кто-то порамочно смотрит, тщательно оценивая "точность" и "кучность" метания яиц маткой, замеряя транспортиром угол наклона свежих яиц, штангенциркулем диаметр ячеек и пересчитывает ячейки на рамке, для точного подсчета расплода.
:neigh:
:Dкак Вы точно меня описали:D :rofl2:

LLS14
11.05.2018, 17:44
У бджіл буде пару днів "вихідний" ,підготовка до роїння)))
Меня сегодня, карпатка, просто уморила - каждая вторая семья потянула маточники, и большинство уже запечатанные, работают слабо. И особенно там где на садках не поставил 3 корпус рута 100% зароилась.
Бакфаст В21 и карника понравилась улетать не собираются и работают хорошо.

Alexandr L
11.05.2018, 18:02
Взяток с рапса уже закачивается, начинается взяток с акации. Если откачать запечатанные рамки с рапсом, их пометить, поставить пчелам на осушку. После осушки в ячейках сот будут остатки меда с рапса или пчелы осушивают ячейки полностью? Это важно, чтобы оценить – при наличии взятка с акации, после осушки сот, в них будет чистый акациевый мед или с остатками рапсового меда, который не забрали пчелы во время осушки.

Владимир Татомир
11.05.2018, 18:31
Вот и моей часть пасеки перекочевала в акациево-сосновый лес у реки Днепр.Погодки бы теперь.

Small_Bee
11.05.2018, 19:41
как Вы точно меня описали
__________________


Я сам так начинал. Сейчас еще смотрю порамочно, но обращаю внимание только на основные моменты :)

TvaleriN
11.05.2018, 20:23
Сегодня ночью выехали на акацию. Акация распустилась на 60-80 %, ночью стоял стойкий запах. Утром впечатление , что откочевали на дальний север! Шквальный ветер и температура + 12, днем потеплело до +19. Только к 11 часам пчела начала облетываться. И на ближайшие пару дней по прогнозу такая же погода и с дождем. Но надеемся на лучшее!

вэн
11.05.2018, 21:27
Если откачать запечатанные рамки с рапсом, их пометить, поставить пчелам на осушку.
Ни чего страшного. Откачал, степлером пометил. У нас все так делают. Приезжают с рапса на акацию, и как облетелась, пошла работать, качают.

Alexandr L
11.05.2018, 22:03
Ни чего страшного. Откачал, степлером пометил. У нас все так делают. Приезжают с рапса на акацию, и как облетелась, пошла работать, качают
Качать то можно, вопрос - что? Если пчелы при осушке выбирают с откачанных рамок не весь мед - в нашем случае рапс, то скачанная акация будет с примесью рапса. При наличии такой примеси скачанный как акация мед через несколько месяцев закристаллизуется, чего не было бы при чисто акациевым меде. Большинство покупает акациевый мед именно за то, что он более года не кристаллизуется, ну и само собой болеющие диабетом. У меня акация 2016 года до сих пор жидкая, как будто свеже скачанная. Вопрос открыт - "При осушке пчелы полностью выбирают оставшийся в ячейках после выкачки мед или есть остатки"?.

МЭД
11.05.2018, 22:09
Качать то можно, вопрос - что? Если пчелы при осушке выбирают с откачанных рамок не весь мед - в нашем случае рапс, то скачанная акация будет с примесью рапса. При наличии такой примеси скачанный как акация мед через несколько месяцев закристаллизуется, чего не было бы при чисто акациевым меде. Большинство покупает акациевый мед именно за то, что он более года не кристаллизуется, ну и само собой болеющие диабетом. У меня акация 2016 года до сих пор жидкая, как будто свеже скачанная. Вопрос открыт - "При осушке пчелы полностью выбирают оставшийся в ячейках после выкачки мед или есть остатки"?.

Не рассказывайте бред если в акацию попадет до 25 % рапса то он так же будет стоять жидкий и прозрачный и год и больше .50/50 сядет но месяца ч\з три и будет белого цвета ,но в любой мороз густой но его можно будет налить ,он тянется как густые сливки.
100 % монофлерного меда априоре не бывает!

бігунець
11.05.2018, 22:13
Понофлерного
Максим, может монофлорного?

олеглв
11.05.2018, 23:04
тиждень тому з найкращої сімї робив відводок на стару матку, два рази перелопатив вули і матку не знайшов тоді взяв рамки на яких потенційно може бути матка і струсив в відводок. сьогодні відкриваю стару сімю, дістаю першу рамку і з неї матка перелазить мені на рукавицю... в відводку потянули маточники. хтось тут вже описував такий трабл і прозвучала думка що маточники з відводка погані. ЧОМУ?. хотів через два тижні після того в всіх сімях поробити відводки і через день підставити маточники на виході. чи можна використати маточники з відводка?

Димас
11.05.2018, 23:18
хтось тут вже описував такий трабл і прозвучала думка що маточники з відводка погані. ЧОМУ?
Тому що відводок - це неповноцінна сім'я, в ній присутній дисбаланс різновікових бджіл, тобто мало або зовсім відсутні льотні боджоли, нікому ні води принести, ні меду. Гарних маток може виховати лише повноцінна сильна зріла сім'я. Але буває що свищова матка з відводку працює непогано, тобто средньої якості, наприклад на 4 по 5-ти бальній системі. Таких свищових маток трапляється приблизно 50%, інші низької якості. Рекордсменок і просто дуже гарних маток, вивидених у відводках я не пам'ятаю.

бігунець
11.05.2018, 23:30
Вчора робив відводки, попросту ділив сім"ї напівльоту. Три сім"ї і в жодній не зміг знайти матку (не дуже то й шукав). І вже за півгодини було видно, де є матка, а де ні. Безматковий відводок масово починають покидати бджоли, тоді ж як у тому, де була матка - бджоли призивно махали крилами. За десяток хвилин після постановки рамки з маточником, паніка і втеча припинилися.

Кудлянин
12.05.2018, 06:17
В этом году аномально непонятная весна . 1 мая зацвел рапс . Все в округе - желтое море ! На КУ - 0 и легкий минус . 5 дней жары подтолкнуло все на начало цветения . 8 мая зацвел боярышник , 9 го черноклен , 10 го выкинула кисти акация . Все одновременно !!! Обычно разрыв между цветением - минимум неделя . Но срочно нужен дождь ! Все забито расплодом и пергой , но катострофически мало летной .

kroxaru
12.05.2018, 08:54
Утром +5 градусов,вентилятор дует и днем и ночью.

Alexandr L
12.05.2018, 17:51
Не рассказывайте бред если в акацию попадет до 25 % рапса то он так же будет стоять жидкий и прозрачный и год и больше .50/50 сядет но месяца ч\з три и будет белого цвета ,но в любой мороз густой но его можно будет налить ,он тянется как густые сливки.
100 % монофлерного меда априоре не бывает!
Если это данные из личного опыта, то как определялось процентное содержание в рапсового меда в скачанном меде (25%, 50%)?

Галина2032
12.05.2018, 19:06
била на пасеке .рапс уже сгорел. акация раскрилась на прцентов 80. аромат что днем что вечером отсутствует. но цветет супер обильно . рамки заливают но так себе необильно.

gmenia
12.05.2018, 19:23
Сьогодні получив дуже чуттєвий "поцілунок" в нижню губу - тепер я справжній губошлєп. А так понакидали яйця в мисочки, хоча на тому тижні була та сама картина, думав приїду будуть повноцінні маточники, а ні знову яйця. Враження ніби бджоли лічинок викидають,а матка знову кладе яйце. Подивлюсь через тиждень.

asot
12.05.2018, 21:20
Посмотрел пробегом пару семеек -ситуация такова :
Не успели набрать еще полную силу ,а уже медом заливаются ....не знаю что лучше - пчелы или мед)))
Трута почти нету ...планируемое расширение буду на 50% урезать ...не хочу с слабаками в зиму. ......

Small_Bee
12.05.2018, 21:29
Прошлый раз поставил бакам магазин (сушь/вощина 50/50), за неделю оттянули и почти полностью залили нектаром. Поставил вразрез второй.

Все семьи активно носят нектар. Где берут - хз :D На акации пчел не видел.

Акация частично цветет, частично собирается и частичтно только белеет. Липа на подходе.

Ходил смотреть ловушку и нашел рапс на поле :neigh: Но еще маленький.

На этой неделе прогнозируют пасмурную погоду и периодические дожди. Не знаю, зрада це чи перемога.

Волкотрубенко
12.05.2018, 22:34
Днем на солнце тепло а ветер холодный как осенний. Ночью 5 градусов. В 20.00 пчел на летках и невидно а совсем недавно на рапсе бороды до полуночи были. Акация осыпается не раскрываясь. Деревья все белые, так много соцветий никогда не было. Цветет даже прошлогодняя паросль. Наверное, на всех сока не хватает. Пчелы не особо интересуются, по рапсу больше рысачат.

Санёк38
12.05.2018, 22:34
Я извиняюсь что не в тему ,но кто подскажет цену рапса прошлогоднего (банка 3 литра)

Aleksandr17
12.05.2018, 23:08
Рапс
Два тижні і вже відцвів
Цвіте акація
Здається і медодаї є, але бджоли дуріють, тягнуть маточники
Вже і по кілька рамок суші кидаю і по пару вощини і через тиждень всерівно маточники є.
Що їм робиться?

Владимир Татомир
12.05.2018, 23:11
Що їм робиться?
Матку к ногтю, оставить один маточник.В роевом состоянии мед носить не будут.

Andruhan
12.05.2018, 23:13
Матку к ногтю,
Ну почему к ногтю, можно на матку отводок сделать!

Владимир Татомир
12.05.2018, 23:14
Ну почему к ногтю, можно на матку отводок сделать!
Это образно, убрать из семьи.:)

Aleksandr17
12.05.2018, 23:36
Да несуть мед, тягнуть вощину
Агресивні
Немає більше вуликів на відводки
Сподіваюсь скоро будуть, спробую 12 рамочні
А от сіє вона не дуже якісно, не плотно на всю рамку
Вулик забитий рамками по повній (22 рамки)

Матку прибрати напевно найкращій варіант.

Ворон
13.05.2018, 03:44
Да несуть мед, тягнуть вощину
Агресивні
Немає більше вуликів на відводки
Сподіваюсь скоро будуть, спробую 12 рамочні
А от сіє вона не дуже якісно, не плотно на всю рамку
Вулик забитий рамками по повній (22 рамки)

Матку прибрати напевно найкращій варіант.

Відводок можна зробити ів переносний ящик тимчасово,а далі по ситуації,бо нова одиниця,або приєднаня перед медозбором,але яб зробив до вашого вулика,магазин на 145 рамку,він автоматично притягне мед з гніздових рамок,тим самим звільняться гніздові рамки під засів матки,воскобудівні також будуть доречні.:old::ok:

bvv
13.05.2018, 10:32
+16, довольно сильный ветер, много пчелы на воде. Прошелся вдоль трассы канала "Северский Донец - Донбасс" (санитарная зона). Пчела в основном на черноклене, немного на боярышнике. Похоже через пару дней распустится первая акация. На расстоянии 500 метров от пасеки засеяно поле 22 гектара, появись первые всходы подсолнечника. В сторону посевов рапса пчела не летит.

Alexandr L
13.05.2018, 22:07
В этом году аномально непонятная весна . 1 мая зацвел рапс . Все в округе - желтое море ! На КУ - 0 и легкий минус . 5 дней жары подтолкнуло все на начало цветения . 8 мая зацвел боярышник , 9 го черноклен , 10 го выкинула кисти акация . Все одновременно !!! Обычно разрыв между цветением - минимум неделя . Но срочно нужен дождь ! Все забито расплодом и пергой , но катострофически мало летной .
Синоптики отмечают, что в этом году "температурное лето" - среднесуточная температура выше 15 градусов, наступило на 16 дней ранее обычного (данные по Киеву). Также прогнозируют дальнейшее сокращение продолжительности "температурной" весны и лета. Эти природные процессы и приводят к нарушению привычного цикла цветения медоносов, как это отразится на медосборе в этом году и последующих непонятно.

Ігнатович
14.05.2018, 10:31
На точкові де є сад і лісок з акацією і глодом пішов черговий плюс після яблуні, ройове пройшло, по два магазини зверху стабільно . Місяць без дощів для дерева нормально, акація взагалі супер. На ріпакові (уже доцвітає) якщо буде в середньому по магазинній надставці - то добре. Такий рік... Поїхали хлопці з пакетами до Луганської області - кажуть така сама історія з погодою тільки було холодніше.

Gnat
14.05.2018, 13:54
Доброго дня. У мене з підсадкою маток получилась цікава історія. На початку травня зробив три відводки з карпатки матки бакфаст не плідні. Випустили 3, бігали все нормально, одна потім загубилась. Шукав довго не знайшов ну і рижих маток на бджолі карпатці видно навіть рамку витягувати не треба. В минулу пятницю підсадив нову матку лінія б 12 бакфаст , але ця вже не така рижа . В чора прийшов провіряти, матку випустили , але я її не знайшова, пів години стояв переглядав. Все я хлебчу валерянку насторою немає. Сьогодні заїхав на пасіку , думаю гляну ще раз, відкриваю бджілки спокійні, витягую рамку , атам ходить моя пропажа та що б 12 )))) . Ось такий дитектив получився) .

Vorobeyko
14.05.2018, 14:11
Шукав довго не знайшов ну і рижих маток на бджолі карпатці видно навіть рамку витягувати не треба.
Как вариант - может просто в момент осмотра была на облёте? Неплодки - девки гулящие, только вечером можно дома гарантированно застать :)
Так сказать, после долгих трудовых блудней...

art.
14.05.2018, 16:38
аномалии этого года... обычно виноград цветы выбрасывал в конце июня...
моросящий дождь пчелкам не помеха...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
14.05.2018, 19:34
Ось такий дитектив получився) .
Детектив, не детектив, а групповую драку в одной семье прекратил.Смотрю семейку, а там клуб не детский, разгреб, матка молодуха, я ее в свою ладонь заграбастал,смотрим дальше ходит их матка с желтой меткой. Через семью вышла в отводке молодая 10.05, видно заблудилась в предварительном облете, в клеточке подсадил назад.

Qway
14.05.2018, 19:40
Детектив, не детектив, а групповую драку в одной семье прекратил.Смотрю семейку, а там клуб не детский, разгреб, матка молодуха, я ее в свою ладонь заграбастал,смотрим дальше ходит их матка с желтой меткой. Через семью вышла в отводке молодая 10.05, видно заблудилась в предварительном облете, в клеточке подсадил назад.слышал что матки побывавшие под таким прессом уже "не торт", потом как то подтвердите или опровергните мб

Юрій Чугай
14.05.2018, 20:20
слышал что матки побывавшие под таким прессом уже "не торт", потом как то подтвердите или опровергните мб

Якось при підсадці два рази (через два дні) розгрібав таку купку. Бджоли матку просто тримали. Позривав свіщові маточники і діло пішло - наступного року сім"я була в лідерах.