PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2018


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22

Владимир Татомир
10.11.2018, 20:57
Хорошее время для объединения пчелосемей, если это требуется.
Сегодня объединили две, вчера убрана одна матка.

Добавлено через 1 минуту
И маток подсадить не проблема, просто пустить и все:)

zelya343
10.11.2018, 21:18
Утром было -1, вчера - 4. Днем сыро и холодно. Обещают заморозки и еще снижение температуры, пришлось овощи занести в гараж на хранение. Неделю назад соединял отводок без матки с другим, сегодня проверил, сидят тихо. Битых нет. Хорошее время для объединения пчелосемей, если это требуется.
А у нас сегодня в тени доходило до +17, а на пригреве даже не знаю, но "ну очень" тепло. Делал всякие работы в саду, попутно топил воск (не просто так же сжигать всякую всячину). Так пчелки прилетали на запах и лезли прям в лицо. Типа аж целоваться.
Дни стоят погожие и теплые, но по ночам свежо, особенно под утро. Так что в круговую как-бы не лето, и пчелки это чувствуют. Лет есть, но в соответствии с календарем. На воде тоже есть, но совсем мало. Бисанаром уже обработал 2 раза, что-й то мало сыпется. Еще думаю Тактиком один раз - и все, до весны. Или Бисанар им надоел, или клеща таки мало, видать хорошо сработала муравьинка в конце августа. Посмотрим что покажет Тактик.

aleksandrfeed
10.11.2018, 22:00
Последний облет в этом году ! Дальше весной !)))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

bogoslav
10.11.2018, 23:40
Я думаю тут дело не в хотели/не хотели. Рамки трусили матка упала-поднялась за заставную-пчелы к ней.У меня нет заставной, рамки убираю с улика совсем.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Владимир Татомир
11.11.2018, 01:40
Последний облет в этом году ! Дальше весной !)))
До конца года далеко, может и не последний.

бігунець
11.11.2018, 08:37
Закінчився тиждень гарної погоди. А я її профукав.:( Навіть колоди не догледені. Не біда, додивлюся весною. Інше тривожить - не встигаю з роботою з бджолами. Причини, звичайно, є, і поважні, однак треба щось робити. Років 10 тому пройшов через подібне: треба до бджіл, а мати намагається завернути на город, дружина і собі, теща телефонує... Мягко кажучи попросив я їх, сказав щоб підлаштовувалися під мене, а не коли хочуть. Тепер знову вибір: або зупинитися на досягнутому, або розвиватися далі.

Сергей17
11.11.2018, 09:11
Трудноразрешимая задача . Хотят мужчину рядом и чтобы деньги были.

aleksandrfeed
11.11.2018, 13:01
До конца года далеко, может и не последний.
В этом году это и так на 20 дней пожже чем в прошлом .. так что я счастлив)))
а судя по прогнозу ... последний .

Димас
11.11.2018, 13:11
Причини, звичайно, є, і поважні, однак треба щось робити. Років 10 тому пройшов через подібне: треба до бджіл, а мати намагається завернути на город, дружина і собі, теща телефонує...
Надо сразу расставить жене приоритеты)) Сколько дохода дает огород и сколько пасека. И потом раз сказать, когда я на пасеке, просьба не беспокоить, особенно тёще:)

seim
11.11.2018, 13:22
В этом году это и так на 20 дней пожже чем в прошлом .. так что я счастлив)))
а судя по прогнозу ... последний .
Каждый судит по своему региону. В южной части Украины часто в предзимние и зимние месяцы есть облеты. И согласились с этим из Херсона и Николаева. Что не удивительно. А в северной части Украины конец октября в среднем это последние облеты до самой весны.

Димас
11.11.2018, 13:33
В южной части Украины часто в предзимние и зимние месяцы есть облеты.
По разному бывает. Иногда по три раза за зиму летают, а в прошлом году всю зиму просидели. Хотя и зима была относительно теплой, первый облет был только 26 марта.

aleksandrfeed
11.11.2018, 14:00
Каждый судит по своему региону
И это одна из основных проблем общения на форуме , когда люди из северных регионов начинают перенимать советы пчеловодов из южных , особенно в вопросах зимовки!! Поэтому большинство технологий пускаю мимо ушей , а ориентируюсь по большей части на белорусов и россиян... У них больше похожие условия зимовки... Да и все больше присматриваюсь в сторону среднерусских пчел в часности полесских...
Ну а на счет агресивности ... После этого сезона мне даже африканские пчелы не страшны:rofl2::rofl2:

Добавлено через 1 минуту
первый облет был только 26 марта.
Прошлый год зимовка проходила с 18 октября до 4 апреля:beer:

Димас
11.11.2018, 14:16
И это одна из основных проблем общения на форуме , когда люди из северных регионов начинают перенимать советы пчеловодов из южных , особенно в вопросах зимовки!!
Та разница в 3-4 градуса разве что-то решает?

seim
11.11.2018, 14:44
Та разница в 3-4 градуса разве что-то решает?
Разница может достигать 8 и более градусов. Даже если разница будет в 4 градуса, то при температуре 8 градусов пчела не полетит на массовый облет, а при 12 может полететь.
А у нас сегодня в тени доходило до +17, а на пригреве даже не знаю, но "ну очень" тепло
а у нас в это время было 2-3 градуса тепла. Сильный туман без солнышка

yuasaver
11.11.2018, 15:00
Та разница в 3-4 градуса разве что-то решает?

Иногда читая форум замечаю разницу в 2-3 недели (пасека Прилукский р-он, Черниговской обл.)

САМ
11.11.2018, 15:14
Последний облет в этом году ! Дальше весной !)))
і коли ж вони так літали???

Волкотрубенко
11.11.2018, 15:40
Иногда читая форум замечаю разницу в 2-3 недели (пасека Прилукский р-он, Черниговской обл.)

Разница в первых облетах-возможно. Разница между нормальными летными днями , когда пчёлы продуктивно вылетают, намного меньше и совпадает с разницей цветения основных медоносных растений. Например, акации. Так что время для развития одинаково. Зато цветение в северных регионах длится дольше и нектаровыделение более обильное. Хоть и днём не так жарко, зато ночью теплее , что только положительно сказывается на жизни пчел. Южные регионы имеют неоспоримый плюс в площадях посевных культур.

yuasaver
11.11.2018, 15:52
Разница в первых облетах-возможно. Разница между нормальными летными днями , когда пчёлы продуктивно вылетают, намного меньше и совпадает с разницей цветения основных медоносных растений. Например, акации. Так что время для развития одинаково. Зато цветение в северных регионах длится дольше и нектаровыделение более обильное. Хоть и днём не так жарко, зато ночью теплее , что только положительно сказывается на жизни пчел. Южные регионы имеют неоспоримый плюс в площадях посевных культур.

как раз разница по многим параметрам: и по облетам, и по цветению (в некоторых уже цветут сады, клены, а у нас и намека еще на это нет) и по развитию (как следствие позднего зацветания). Вот когда к примеру у вас в этом году был первый облет и акация зацвела?

Волкотрубенко
11.11.2018, 17:08
как раз разница по многим параметрам: и по облетам, и по цветению (в некоторых уже цветут сады, клены, а у нас и намека еще на это нет) и по развитию (как следствие позднего зацветания). Вот когда к примеру у вас в этом году был первый облет и акация зацвела?
Об этом я и говорю. Время от первого облета до цветения одинаково. Так как для развития растения необходимо почти одинаковое время, даже у нас оно может быть меньшим из-за бурного развития и менее продолжительным.
На моём кирпиче не много информации относительно ваших журналов. Точно по датам не помню, надо форум пересматривать. Но были круглосуточные морозы в конце марта. Акация цвела наверное с седьмого мая, точно не помню. Но высыхала не распустившись полностью.

yuasaver
11.11.2018, 17:27
Об этом я и говорю. Время от первого облета до цветения одинаково. Так как для развития растения необходимо почти одинаковое время, даже у нас оно может быть меньшим из-за бурного развития и менее продолжительным.


для развития растения необходимо не почти одинаковое время, а важна среднесуточная (среднемесячная) температура от этого и зависит срок расцветания и срок цветения, вот здесь каких-то несколько градусов и играют роль. Вот к примеру в этом году первый облет был на 1 апреля, а акация зацвела 16 мая, хотя предыдущие годы обычно облет на 8 марта (+-) а акация зацветает с 22 по 31 мая. Но невзирая на поздний облет пчелы догнали развитие на акацию.

Волкотрубенко
11.11.2018, 17:50
для развития растения необходимо не почти одинаковое время, а важна среднесуточная (среднемесячная) температура от этого и зависит срок расцветания и срок цветения, вот здесь каких-то несколько градусов и играют роль. Вот к примеру в этом году первый облет был на 1 апреля, а акация зацвела 16 мая, хотя предыдущие годы обычно облет на 8 марта (+-) а акация зацветает с 22 по 31 мая. Но невзирая на поздний облет пчелы догнали развитие на акацию.

Вот видите, пчёлы развиваются синхронно с растениями. И им все равно какие цифры на календаре.

Димас
11.11.2018, 17:55
У нас зацвела акация 8 мая, а в северных областях - 16. Чем позже, тем лучше, больше лётной пчелы было к 16 мая. А вообще везде хорошо там, где нас нет:)

aleksandrfeed
11.11.2018, 18:02
і коли ж вони так літали???
позавчера

Ironcity
11.11.2018, 19:45
Сегодня пересмотрел до конца своих. Одни уселись у задней стенки. Одни в ноябре, по центру. Такого никогда не было. И вот опять ))) Остальные в норме.
За огородом и вокруг на многих га растет рапс. Судя по потраве этого года даже не знаю как реагировать (((

Aleksandr17
11.11.2018, 19:56
Добрий день
Значно похолодало сьогодні
Але мав кілька годин і заскочив до них.
Так от, є питання по одній сім‘ї, сидять справа від центу(тобто на краю).
Два тижні назад був у них і був розплод на трьох рамках в центрі гнізда, я забрав їх на край, щоб вийшов розплід і потім забрати. Але сьогодні клуб сидить там.
Що порадите? Чи варто при холодній погоді струшувати в центр бджіл?

Інші сидять спереду внизу і одна вверху клубом.
Вулики лежаки, заставні через одну утеплені, вверху дощечки і тонке покривало

Юрій Чугай
11.11.2018, 20:25
Вот видите, пчёлы развиваются синхронно с растениями. И им все равно какие цифры на календаре.

Це не завжди так. В минулому році ранній обліт, розплід і розвиток попав на затяжну і холодну весну з теплими вікнами по кілька днів. В цьому році все навпаки дуже пізній обліт і запізнілий розвиток випав на суцільно теплу погоду. В 2017 відводки на період цвітіння акації були як зимувалі у 2018 - як результат весняного меду мізер....

Sauron
12.11.2018, 07:33
В прошлом году летали 31 декабря, было +14 и солнечно днем. В этом будем посмотреть, в одной семье расплод еще в субботу был на 3 рамках приличными пятаками.

Кудлянин
12.11.2018, 14:03
Чи варто при холодній погоді струшувати в центр бджіл?
Зачем трусить ? Рамки переставь .

seim
12.11.2018, 14:21
Зачем трусить ? Рамки переставь .
куда?

Кудлянин
12.11.2018, 16:28
куда?

Вправо конечно же , чтобы сместившийся клуб оказался в центре . В лежаке проблем нет , а в 8-10 нужно рамки совать .

seim
12.11.2018, 17:19
Вправо конечно же , чтобы сместившийся клуб оказался в центре . В лежаке проблем нет , а в 8-10 нужно рамки совать .
основная масса пчел сидит на пустых рамках. Что изменится для этой семьи если справа поставить медовые рамки которые стоят без пчел слева?

Alla
12.11.2018, 17:33
Добрий день
Значно похолодало сьогодні
Але мав кілька годин і заскочив до них.
Так от, є питання по одній сім‘ї, сидять справа від центу(тобто на краю).
Два тижні назад був у них і був розплод на трьох рамках в центрі гнізда, я забрав їх на край, щоб вийшов розплід і потім забрати. Але сьогодні клуб сидить там.
Що порадите? Чи варто при холодній погоді струшувати в центр бджіл?

Інші сидять спереду внизу і одна вверху клубом.
Вулики лежаки, заставні через одну утеплені, вверху дощечки і тонке покривало

Будет теплый день, и струсите. Сейчас все пчелы, которые упадут на дно, погибнут.(ИМХО)

Alexandr L
12.11.2018, 18:51
Зачем трусить ? Рамки переставь .
Так сидят на рамках, на которых был поздний расплод, значит мало меда. Эти рамки надо убирать с улья, а не ставить в центр.

Кудлянин
12.11.2018, 19:34
Так сидят на рамках, на которых был поздний расплод, значит мало меда. Эти рамки надо убирать с улья, а не ставить в центр.

Рамки с расплодом ( вышедшим , не вышедшим ) нужно было давно убрать с улья . Поздний расплод ничего кроме клеща не может принести . Это неполноценная пчела . У нас на ближайшие две недели стабильный минус ночью и минус 2 плюс 2 днем . Как убрать рамки ?

Владимир@
12.11.2018, 21:22
Рамки с расплодом ( вышедшим , не вышедшим ) нужно было давно убрать с улья . Поздний расплод ничего кроме клеща не может принести . Это неполноценная пчела . У нас на ближайшие две недели стабильный минус ночью и минус 2 плюс 2 днем . Как убрать рамки ?

Давно, это до 25 октября.? я этой даты держусь..

Aleksandr17
12.11.2018, 22:35
Рамки с расплодом ( вышедшим , не вышедшим ) нужно было давно убрать с улья . Поздний расплод ничего кроме клеща не может принести . Это неполноценная пчела . У нас на ближайшие две недели стабильный минус ночью и минус 2 плюс 2 днем . Как убрать рамки ?
А якщо матка розсіялась в центрі на повноцінні рамки з розплодом? Що прям весь розплід треба викинути? Рука не піднялась би

Кудлянин
13.11.2018, 04:47
Давно, это до 25 октября.? я этой даты держусь..

Володя , поздно - начало октября . Это благо что в этом году аномально теплая осень . А бывает на покрову снег лежит . А пчеле ( вылупившейся ) нужно облетется (7-10) дней и жирку в зиму набрать . И лишние рамки убрать , оставить только зимовалое гнездо . Да , проблема с хранением суши . Еще температура выше +10 и моль очень активная . Но не убрав рамки может возникнуть другая проблема . У товарища лежаки и он меня убеждает , что сушь и маломедки нужно держать в улье за заставной до ноября ( защита от моли ) . Вроде все правильно - НО звонок в конце октября : 4 семьи перелезли за заставную и там сформировали клубы (перетянув часть меда с собой ) . И как теперь формировать по новой гнездо если меда в рамках недостаточно ? Кормить ? поздно - могут не взять .Но благо было еще тепло . Посоветовал - сформировать по новой гнездо , лишние рамки убрать , вскрыть маломедки (обрезки -прямо на рамки ) и за заставную по1-2шт . Получилось , но здесь очень легко спровоцировать напад .

Добавлено через 11 минут
А якщо матка розсіялась в центрі на повноцінні рамки з розплодом? Що прям весь розплід треба викинути? Рука не піднялась би

Выкинуть однозначно ( весной мед в этих рамках вскрыть и повесить на пасеке . Мед выбрали - рамки перетопили ) . Вроде бы жалко , но ЖАЛКО только у пчелки . Поздний расплод - это весенний подмор . Это ненужный лишний износ пчелы ( кормление , поддержание температуры в гнезде ). Отсутствие одной из трех составляющих успешного выращивания расплода - природной пыльцы .

bvv
13.11.2018, 08:14
Смотрел вчера температуру в подвале +6. Приоткрыл дверь. Пчел перенесу когда температура опустится до +4.

Юрий Вл.
13.11.2018, 10:31
При постановке расплода на край гнезда можно получить еще одну проблему. При большой семье может так статься, что матка останется в центре гнезда и пчелы на расплоде, отделенные от матки медовыми рамками, потянут маточники. И вот если из такого маточника выйдет матка, которая, понятно, облетаться уже никак не сможет, то есть вероятность, что весной она останется единственной маткой в улье.

Владимир Татомир
13.11.2018, 20:30
Сегодня считаю законченными работы по подготовке к зимовке.С утра приморозок -6, днем выше нуля, солнце.Да погода не комфортная, но доделать хвосты нужно.В после обеденное время, чуть больше часа, поработали, убрали лишние рамки, утеплили.Пчелы еще не в клубе, струщенные на дно, все поднялись на рамки.Хорошей зимовки и Нашим и Вашим пчелкам:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Aleksandr17
14.11.2018, 13:03
Будет теплый день, и струсите.
Так і чекаю!
Розумію що косяк, бо так ще не сіяла матка пізно як цей раз

Alla
14.11.2018, 13:10
Так і чекаю!
Розумію що косяк, бо так ще не сіяла матка пізно як цей раз
У меня тоже три семьи так же стоят, по две, три рамки с краю, струсить нужно. Жду))))

Strannik
14.11.2018, 17:21
У меня тоже три семьи так же стоят, по две, три рамки с краю, струсить нужно. Жду)))) Посмотрите прогноз погоды. Тепла уже не будет! Пчел на дно, лишние рамки долой, сформировать гнездо (матку желательно в центр) В пластиковую 1,5 литра бутылку кипяток получится 0,5л- на дно. Закрыть улей. На все не более 5 мин.

seim
14.11.2018, 18:13
Малыхин рекомендует между рамками и дном подкладывать клеенку когда по холоду струшиваются пчелы. Если съемное дно. Пчелы могут прямо с клеенки подниматься на рамки.

Kostik
14.11.2018, 18:51
У меня тоже три семьи так же стоят, по две, три рамки с краю, струсить нужно. Жду))))



Я бы сейчас пчел не трогал. Будет тепло сами перейдут на мед, или струсите.Главное чтобы мед был в гнезде. Смотрите погоду по своему месту на METEOPROG.

пасіка
14.11.2018, 21:28
Земляки,з першим снігом!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Зима вже наступає,час летить...Бажаю всім новачкам вдало здати «екзамен»,а досвідченим вписати в свій стаж цю зимівлю як без втрат.

МЭД
14.11.2018, 23:01
У меня тоже три семьи так же стоят, по две, три рамки с краю, струсить нужно. Жду))))

У меня тоже три семьи так же стоят, по две, три рамки с краю, струсить нужно. Жду))))
А я по обе стороны такой рамки печатного поставил полнолмедные ,даже рамка где расплод без меда то и с лева и справа он есть , а вынимать уже поздно,тем более трусить.

Alexandr L
14.11.2018, 23:44
При постановке расплода на край гнезда можно получить еще одну проблему. При большой семье может так статься, что матка останется в центре гнезда и пчелы на расплоде, отделенные от матки медовыми рамками, потянут маточники. И вот если из такого маточника выйдет матка, которая, понятно, облетаться уже никак не сможет, то есть вероятность, что весной она останется единственной маткой в улье.
В октябре пчелы маточники не потянут.

seim
15.11.2018, 01:55
В октябре пчелы маточники не потянут.

Если будет открытый расплод и что-то случится с маткой то потянут.

Юрий Вл.
15.11.2018, 10:25
В октябре пчелы маточники не потянут.
Доброе утро, Александр. Я не писал о октябре конкретно. Имел ввиду, что при подготовке к зимовке, которая начинается задолго до октября, случаи, когда пчелы тянут маточники на рамках с открытым расплодом, которые отделили от основного гнезда, выставив на край, совсем не редкие. Это из личного опыта.

Alla
15.11.2018, 13:53
Strannik, Воспользовалась вашим советом, сегодня +3, операция произведена успешно.Все пчелы с дна, прогретого бутылками поднялись и все пустые рамы удалила.

SoulflyUA
15.11.2018, 15:10
Снег[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Leytenant
15.11.2018, 17:14
В октябре пчелы маточники не потянут.

Ага... Я теж так думав. Тягнуть... і матка на місці була, і утеплення знято і тягнули маточними. Замінив матку.

Strannik
15.11.2018, 22:21
Воспользовалась вашим советом,
Рад за Вас и Ваших пчелок. Хорошей зимовки. И еще совет: учитывая наши ветра не лишне обернуть улья черным полиэтиленом. Захотите посмотреть как, звоните, мой тел :0661595252

SoulflyUA
15.11.2018, 22:30
Рад за Вас и Ваших пчелок. Хорошей зимовки. И еще совет: учитывая наши ветра не лишне обернуть улья черным полиэтиленом. Захотите посмотреть как, звоните, мой тел :0661595252 Спасибо)))
Там теплые заставные из 20мм ЭППС.
Про бока я не переживаю, а вот переднюю и заднюю стенки снаружи подумываю заделать таким же полистиролом. Сегодня увидел, что весь улей мокрый, а там где клуб - четко видно сухое пятно)

P.S. Вы тоже в Киеве?
По профилю вроде в Бердянске.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

bvv
16.11.2018, 13:07
Вчера занес пчел в подвал.
Сегодня на улице -1 и сильный ветер. В подвале +4,5.
Это моя третья зимовка. Сетка на все дно. Сверху рамок от передней стенки и до половины лежит агроткань чтобы выходила влага, а дальше целлофан т.к. в агроткани пчелы могут путаться в том месте куда ложится подкормка. Крышки и утепление вообще снято.

bogoslav
16.11.2018, 21:37
Рад за Вас и Ваших пчелок. Хорошей зимовки. И еще совет: учитывая наши ветра не лишне обернуть улья черным полиэтиленом. Захотите посмотреть как, звоните, мой тел :0661595252+ пчелки не любят ветер и сквозняки, особенно зимой.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

art.
17.11.2018, 04:07
Сверху рамок от передней стенки и до половины лежит агроткань чтобы выходила влага, ...

ну совсем без влаги будет трудно пчелкам разгрызать забрус (ИМХО)

bvv
17.11.2018, 08:32
ну совсем без влаги будет трудно пчелкам разгрызать забрус (ИМХО)
Согласен, но и излишек влаги плохо. Обычно прибор показывает влажность в подвале 70-80%. Это нормально. Понизится влажность - полью пол водой. Понизится усилю вентиляцию.

Alla
17.11.2018, 16:42
Рад за Вас и Ваших пчелок. Хорошей зимовки. И еще совет: учитывая наши ветра не лишне обернуть улья черным полиэтиленом. Захотите посмотреть как, звоните,
Спасибо. Обязательно воспользуюсь предложением))

Small_Bee
17.11.2018, 18:08
А у меня в одном из ульев пчелы запрополисовали верхний леток. Оставив лишь небольшой промежуток.

Це зрада чи перемога?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

kroxaru
17.11.2018, 18:13
Це зрада чи перемога?
Это многоходовочка!

МЭД
17.11.2018, 18:29
А у меня в одном из ульев пчелы запрополисовали верхний леток. Оставив лишь небольшой промежуток.

Це зрада чи перемога?

Это многоходовочка!
В мене декілько сімей таке чудять , ось так верхній , а нижній 20Х450 мм задувають остаеця пару проходів лабірінтів з отвором з цігарку. Гарний прополіс виходе потім. Це вони так регулюють вентіляцію та від нападу захищаюця.

Sauron
17.11.2018, 18:43
[QUOTE=Small_Bee;249164]А у меня в одном из ульев пчелы запрополисовали верхний леток. Оставив лишь небольшой промежуток.

Це зрада чи перемога?

Это происки , и я даже знаю чьи. ;) Кстати в этом годе одна семья то же так заклеила, а в прошлом другая нижний заклеила.

Юрий Вл.
17.11.2018, 19:22
Це зрада чи перемога?
Это значит, что этот леток надо дополнительно закрыть более надежной заглушкой или ждиье зимой появление в улье гостей ( серого цвета ). Это по делу :) . А буквальный ответ на вопрос : однозначно перемога, потому как делают дело, а не ждут, когда кто то им заделает и не канючат в ожидании :)

Александр Бородулин
17.11.2018, 20:44
А у меня в одном из ульев пчелы запрополисовали верхний леток. Оставив лишь небольшой промежуток.

Це зрада чи перемога?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
у меня заделывают все и всегда. И чем больше и толще заделан леток, тем суровей будет зима. \ пчелиная ПРЫМЭТА\. С уважением...

Small_Bee
17.11.2018, 20:47
серых гостей в радиусе километра нет. Охрана бдит ))))

Димас
17.11.2018, 20:48
А у меня в одном из ульев пчелы запрополисовали верхний леток. Оставив лишь небольшой промежуток

Small_Bee, семья какой силы?

бігунець
17.11.2018, 20:59
Сегодня наконец-то сумел обработать пчел от клеща. Поздно, но, думаю, ничего страшного. Заодно заменил пленки на холстики (мешковина). В трех семьях видны следы мышей. На что обратил внимание: семьи местные сидят где-то внизу, не видно, ни слышно, а вот некоторые УС в рыхлом клубе сверху. К тому же пытались атаковать.:)

Small_Bee
17.11.2018, 21:03
Small_Bee, семья какой силы?

Моцна, 8 рам. Это та, где эпопея с маткой была :D

АндрейБуки
17.11.2018, 21:36
Це зрада чи перемога?
Это Вы должны были верхний леток закрыть, а вы не шарите ...закройте верхний леток

Small_Bee
17.11.2018, 21:38
Та, уже, как-бы, не надо ))))

hjkkth
17.11.2018, 22:14
Рад за Вас и Ваших пчелок. Хорошей зимовки. И еще совет: учитывая наши ветра не лишне обернуть улья черным полиэтиленом. Захотите посмотреть как, звоните, мой тел :0661595252

Я в прошлую зиму обворачивал пленкой, улья были сырые, крайние рамки заплесневели,Егошин вроде бы агроволокном обворачивает

kroxaru
17.11.2018, 22:20
Я в прошлую зиму обворачивал пленкой, улья были сырые, крайние рамки заплесневели,Егошин вроде бы агроволокном обворачивает
У меня зимуют попарно через перегородку.
Ульи с 3 сторон обшиты рубероидом.
Сырости и плесени не наблюдаю.

hjkkth
18.11.2018, 00:28
У меня зимуют попарно через перегородку.
Ульи с 3 сторон обшиты рубероидом.
Сырости и плесени не наблюдаю.
Рогатые корпуса бесфальцевые ,есть щели,при обворачивании пленкой ,стречпленкой пошла сырость ,под пленкой стенки даже поплесневели, рамки весной не вытягивались,пришлось розкручивать корпуса, верх в рогатых пленка ,фольгоизол ,пенопласт ,дно сетчатое

бігунець
18.11.2018, 10:16
Хороший морозец. Термометр показывал в 6 утра -10, а на улице ощущалось, как -4-5. Сейчас -3, набежали тучи. Обещают снег.

Alexandr L
18.11.2018, 20:44
Был в пятницу, субботу на пасеке. Чисто внешне уже зима, пятница была солнечной, теплой (+3) особенно на фоне лежащего снега. Доделал необходимые работы – с последних ульев достал пустые рамки, выставил задвижки летков. Заглянул в несколько ульев – в части клуб сидит внизу, в части вверху или пчелы распределены по всей поверхности рамок. В целом пасека к зимовке готова, верю, что все семьи нормально перенесут зимовку, что зима будет благосклонной к пчеловодам.

бігунець
18.11.2018, 21:48
в части клуб сидит внизу, в части вверху или пчелы распределены по всей поверхности рамок
Вчера впервые за 6 лет увидел на рамках 2 явно выраженных клуба. Один покрупнее спереди, второй небольшой возле заставной сзади. между ними тонкий шар пчел.

МЭД
18.11.2018, 22:10
Вчера впервые за 6 лет увидел на рамках 2 явно выраженных клуба. Один покрупнее спереди, второй небольшой возле заставной сзади. между ними тонкий шар пчел.
Вась ,а чего разделились?

бігунець
18.11.2018, 22:18
Знать бы.

Amos
18.11.2018, 22:34
на выходных прикручивали к прилеткам наклонные досточки что б закрыть от ветри и синичек. синички уже лютуют крутятся возле летков, как будто им соняха в кормушке мало. Может им сала прикрепить? оно несоленое должно быть? или можно соленое?

Димас
18.11.2018, 22:38
Может им сала прикрепить? оно несоленое должно быть? или можно соленое?
Может вы их так еще больше привлекаете на пасеку? Никакого сала, две кошки дежурят, синичек нет.

МЭД
18.11.2018, 22:47
Может им сала прикрепить?
Я прошлый сезон всю зиму кормил ,взамен на то ,что они не будут долбить улья ,особенно с ЭППС ,сработало. Но сала ушло немеряно.Но сало какое ,на рынке в мясном знакомые дают обрезки ,то ,что покупатель не берет ,жилистые жирные части,а для синичек самый раз.Не обязательно прям с прорезью по 140 за кг и соленое , а то еще 100грам с огурчиком попросят!:)

zelya343
18.11.2018, 23:03
Может вы их так еще больше привлекаете на пасеку? Никакого сала, две кошки дежурят, синичек нет.
Я придерживаюсь этой точки зрения. Правда нет возможности завести кота - наша псина никого не потерпит. Зато выручают соседские, любят у нас ошиваться. В саду около 50 кустов инжира, птицы любят его - жуть. Соседские кошки просто спасают. Мы поэтому кошек прикармливаем. Соседи вроде и не против.
Вчера сдвинул всех рогатых в одну кучу (вплотную), завтра собираюсь накрыть пленкой. Это будет вторая зимовка в рогатых с сетчатым дном. Пока все так-же: во всех рогатых клубы сидят глубоко внизу, их и не видно. А в лежаках "кто в лес, кто по дрова". Одни внизу, другие так себе, а несколько семей почти сверху. Взял на заметку, в декабре дам им пакеты.
Всем хорошей зимовки!

Димас
18.11.2018, 23:36
во всех рогатых клубы сидят глубоко внизу, их и не видно. А в лежаках "кто в лес, кто по дрова". Одни внизу, другие так себе, а несколько семей почти сверху. Взял на заметку, в декабре дам им пакеты.
Когда у меня были рогатые, клубы тоже опускались сразу вниз, думаю потому что этот улей более холодный. В лежаках и в даданах практически все семьи каждую зиму сидят сверху до весны, при достаточных запасах мёда. Постепенно клуб начинает движение к задней стенке, до весны запасов меда хватает и зимовка проходит нормально. Поэтому не обращаю внимания как сидят сверху или снизу, даже считаю у себя "сверху" клуб - это норма. Пакетами с медом не страхуюсь и не подкармливаю , только изредка было в экстренных случаях.

zelya343
18.11.2018, 23:49
Когда у меня были рогатые, клубы тоже опускались сразу вниз, думаю потому что этот улей более холодный. В лежаках и в даданах практически все семьи каждую зиму сидят сверху до весны, при достаточных запасах мёда. Постепенно клуб начинает движение к задней стенке, до весны запасов меда хватает и зимовка проходит нормально. Поэтому не обращаю внимания как сидят сверху или снизу, даже считаю у себя "сверху" клуб - это норма. Пакетами с медом не страхуюсь и не подкармливаю , только изредка было в экстренных случаях.
Я как-то привык перестраховываться. Так меня научили, а многолетняя 100% зимовка не заставляет что-то менять. Правда при весеннем осмотре всегда нахожу неизрасходованные запасы меда. Но консервативность - удел возраста. Даже не хочу себя переубеждать.

Волкотрубенко
19.11.2018, 10:01
Вчера позаглядывал к своим. Чем заранее испортил себе настроение до весны. Сидят в плотных клубах и не жужжат, даже отлавливался что слетели. Семьи не сильные. Лежаки беспроблемные а в стояках есть с неправильно расположенными клубами, моя ошибка во время последней откачки.

Alexandr L
19.11.2018, 11:30
Гроза мышей и защитник пасеки Маруся (кошка хозяина дома) с утра настраивается на охоту.

Small_Bee
19.11.2018, 12:56
Марусе надо нанести пару тройку темно-зеленых пятен :D

alexashka
19.11.2018, 14:55
У меня тоже собаки не впускают на пасеку мурок, вот и приходится кабана скармливать синичкам, но пока у меня их нету.

kroton
19.11.2018, 23:21
Чи варто від синочок вішати dvd диски, хто має досвід?

Kostik
19.11.2018, 23:23
Пасека защищена глухим забором, но этом году я решил попробывать дополнительную защиту от ветра нижних летков стречпленкой. Думаю синиц тоже отпугнет.

Alexandr L
19.11.2018, 23:27
Марусе надо нанести пару тройку темно-зеленых пятен
Уровень милитаризации вокруг и так высок, не надо еще и кошку в это вмешивать.

МЭД
19.11.2018, 23:27
Думаю синиц тоже отпугнет.
Синиц ни чего не пугает! Они как нішпорки во все щели лезут.

Small_Bee
20.11.2018, 09:21
У нас была чисто белая кошка, так на снегу охотилась удачно, а в грязи ей было сложно. Сейчас есть белая кошка с темно-серыми пятнами, так в снего-грязевой каше фиг ее увидишь, пока не мяукнет :D

Берендей
20.11.2018, 09:32
Чи варто від синочок вішати dvd диски, хто має досвід?
Диски, ленты с видеокассет, ветрячки, зеркала это потраченное зря время, синицам это все до опы.

Василий
20.11.2018, 12:26
На счет птичек(синичек)
Зимой мигрируют с леса ближе к жильюЧто бы меньше было на точке ставить кормушки(сало семена подсолнечника и тд)
Метров 100-200 от точка желательно в саду или в посадках других деревьев защищенном от ветра месте
Будет меньше птичек но пролетные будут присутствовать
Удивительно но они (синицы)как то информируют друг друга о наличии кормов
Прилетит одна а через время уже стайка

Small_Bee
20.11.2018, 12:26
Эффективными являются только имитация звука выстрела (или сам выстрел) и проигрывание через громкоговоритель записей криков хищных птиц. На многих аэродромах так делают.

SoulflyUA
20.11.2018, 17:04
Моя защитница сегодня принесла))[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

бігунець
20.11.2018, 17:12
Эффективными являются только имитация звука выстрела (или сам выстрел) и проигрывание через громкоговоритель записей криков хищных птиц. На многих аэродромах так делают.
Мне кажется, что против синиц ничего не действует. Бросаю петарду - отлетит на несколько метров и с любопытством смотрит. А на другом конце точка (метров 15-20) даже головы не подымают.:( Резина помогала, пока не наловчились обходит. Между резиной и летком остается узкое отверстие, чтобы вентиляция была. Синицы стучат сбоку, пока не появится пчела, тогда ныряют в тот лаз... В этом году собираюсь попробовать сетку.

Юрій Чугай
20.11.2018, 17:48
Моя защитница сегодня принесла))[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

а моя тільки голубів таскає...

САМ
20.11.2018, 18:30
В этом году собираюсь попробовать сетку
А я все время натягиваю ее напроти летков

aleksandrfeed
20.11.2018, 18:59
Занес пчел в зимовник . Зимовка началась!

Александр0
20.11.2018, 23:17
Добрый вечер!
У нас в Днепре сегодня с утра сильный снег и - 1, к вечеру мороз крепчяет.
На выходных объединял слабые семьи по 4- 5 улочек. Не рискнул оставлять на зиму самостоятельно. Семьи минимум 6 улочек и до полного десятирамочника.
Сегодня контролировал как собрались в клуб. Все в норме.
Заглянул и в остальные семьи. Оказалось в сильной семье пропала сеголетняя матка рекордсменка. Пчелы рабрелись по всем 10 рамкам двенадцатирамочного улья и сильно гудели.
Пришлось экстренно объединять с семьёй на 6 рамок. И это в 20:00 вечера. Семью с маткой пересадил во второй корпус и дополнил до полного корпуса маломелными рамками с запаса.
Теперь думаю перелезут ли пчелы с первого корпуса во второй или нет? И хватит ли всем места и корма до февраля?

Димас
20.11.2018, 23:26
У нас в Днепре сегодня с утра сильный снег и - 1, к вечеру мороз крепчяет.
Какая разная погода всего в двух часах езды. У нас дождь и сыро, никакого снега не было и в помине.

Пчелы рабрелись по всем 10 рамкам двенадцатирамочного улья и сильно гудели.
Пришлось экстренно объединять с семьёй на 6 рамок. И это в 20:00 вечера. Семью с маткой пересадил во второй корпус и дополнил до полного корпуса маломелными рамками с запаса.
Теперь думаю перелезут ли пчелы с первого корпуса во второй или нет? И хватит ли всем места и корма до февраля?
На выходных обещают потепление, лучше стряхнуть тогда всех пчел с маломедок в один корпус. Проконтролировать чтобы не попали на дно и не застыли.

Александр0
20.11.2018, 23:40
Какая разная погода всего в двух часах езды. У нас дождь и сыро, никакого снега не было и в помине.


На выходных обещают потепление, лучше стряхнуть тогда всех пчел с маломедок в один корпус. Проконтролировать чтобы не попали на дно и не застыли.

Буду смотреть как соберутся в клуб или нет. Если нет то буду струшевать, а если да то и трогать не буду. Там рамки примерно по полтора кг мёда. Теоретически до февраля должно хватать, а там уже покормлю до облета.
Странно то что недели две назад все было в норме, клуб седел плотнячком. Куда могла деться матка? Их не трогал с сентября.

hjkkth
20.11.2018, 23:58
Чи варто від синочок вішати dvd диски, хто має досвід?
один диск на один улей перед прилеткой -работает

SoulflyUA
21.11.2018, 02:46
один диск на один улей перед прилеткой -работаетВисят диски и зеркало есть. Хватило на неделю. Теперь птицы привыкли и уже не боятся.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

phosgore
21.11.2018, 03:37
Им до одного места эти диски,а так же зеркала,семечки и сало на веревочке перед летком.Проблема решается с помощью обычного тонкого рубероида прибитого степлером к леткам.

Urik
21.11.2018, 04:03
В народе упорно ходят легенды как один дед (бабуля) после вылитой во дворе браги, общипали забуханых кур (считая их мертвыми), а те потом ожили.:)
Я намекнул что с таким же успехом можно дать синицам хлеб с самогоном, но тот "чье имя нельзя называть" сообщение убрал (надоело уже если честно), посчитав его флудом.
А ведь очень может быть что метод рабочий (нужно пробовать), и он будет гуманней чем просто травить, собрал сонных и вывез куда нибудь (когда отойдут в тепле).:)
Р.С. Интересно почему самогон с хлебом это флуд а диски с пленкой нет?::-k

art.
21.11.2018, 04:30
синиц в этом году много (сказалось жаркое лето)...
как же оградить этих разбойников от посягательств на ульи?
кто то вешают сети (размер 3-4 см), кто то (как я например), развешивает диски, кто то прикрывает летки всевозможными зеркалами, пластиком, шифером, кто то петардами, мелкашками и прочим вооруженными средствами, а кто то начинает закармливать салом или хлебом с самогоном... но как показывает практика, лучший способ - омшаник (правда тут появляются другие вредители - мыши)...
так что же все таки эффективнее?
самый эффективный способ провести разъяснительную работу среди птиц, для этого ловим синичку, садим в клетку и кормим одним подмором... когда синицу будет воротить только от вида пчел, выпускаем на волю...
так как синицы передают информацию другим собратьям (как они это делают, ученые до сих пор не понимают), наша синица всем начинает щебетать что пчелы отстой и лучше поискать в листве попрятавшихся жучков и червячков...
ну как то так ;)

верес
21.11.2018, 08:01
Незнаю, чи то в мене бджоли несмачні, чи то синички неводяться,( та і миші теж, хоча в сараї вже з'їли п'ять баночок смаколиків), але проблем на пасіці як з першими так і з другими поки що немав.
По синичках, можливо і присутні, але слідів по свіжому вчорашньому снігові небачу, як і в минулі роки. Думаю, вже не перший рік, що це результат високого тех/корпуса, в якому від відкритого круглого льотка діаметром 25 мм, який на рівні дна, до нижніх планок рамок 230 мм, з додатковим проходом крізь протиязикову решітку. Дореччі, думаю, що ще по одній позиції завдяки такому підрамковому просторі в поєднанні з дном-сіткою (100%), поки що зі здивуванням читаю про планові затрати на лікування бджіл в рекомендаціях для початківців.

Urik
21.11.2018, 09:40
самый эффективный способ провести разъяснительную работу среди птиц, для этого ловим синичку

кто то начинает закармливать салом или хлебом с самогоном...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут
лучший способ - омшаник (правда тут появляются другие вредители - мыши)...
так что же все таки эффективнее?
Я за омшанник, если он конечно есть. Мышей в нем травлю безбожно, их не жалко, а вот синичек не трогаю, рука не поднимается. Кроме синичек и соек на пасеке еще завелась какая то птица, вьет гнезда прям возле улья и потом пол лета кормит птенцов пчелами, причем занимаются бандитизмом и он и она, а те "крокодилы малые" орут как резанные и жрут как подорванные. Что с ними делать ума не приложу, наверное будем бухать, вот прям с весны и начнем.:)

Димас
21.11.2018, 10:19
В народе упорно ходят легенды как один дед (бабуля) после вылитой во дворе браги, общипали забуханых кур (считая их мертвыми), а те потом ожили.:)
Я намекнул что с таким же успехом можно дать синицам хлеб с самогоном, но тот "чье имя нельзя называть" сообщение убрал (надоело уже если честно), посчитав его флудом.
А ведь очень может быть что метод рабочий (нужно пробовать), и он будет гуманней чем просто травить, собрал сонных и вывез куда нибудь (когда отойдут в тепле).:)
Р.С. Интересно почему самогон с хлебом это флуд а диски с пленкой нет?::-k

Потому что надо нормально написать : самогон с хлебом дать синицам и т.д. с цитированием. А не просто: "самогон с хлебом хорошо". Сразу не понятно для кого хорошо. Может как закуска пчеловоду.:alc:

Кудлянин
21.11.2018, 10:38
: "самогон с хлебом хорошо".
Правильно Дима - это не только флуд , но и варварство ( переводить продуктнатур .)

Юрий Вл.
21.11.2018, 14:04
Сезон окончен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Костя Куценко
21.11.2018, 18:10
самый эффективный способ провести разъяснительную работу среди птиц, для этого ловим синичку, садим в клетку
Насчёт поймать синичку это не проблема,но вот в неволе эта птица живёт очень короткий промежуток времени ну максимум 5-6 часов и умирает в неволе.

бігунець
21.11.2018, 22:11
и зеркало есть
Еще надо губную помаду...:)

У нас ветренно, сыро и хотя температура около 0, но постояв немного на улице замерзаешь. У нас еще снега нет совсем, а вот побывав сегодня в Бердичеве, южнее на пару сотен км, увидел первый снег.:)

Александр123
22.11.2018, 12:40
У нас сухо. светит солнце но не греет +1 и восточный ветер. Некоторые пчелы в летки выглядывают. Синички есть но не много. Всем удачной зимовки.

Дан
22.11.2018, 19:19
Занес пчел -самое время провести ТО: смазать, почистить и убрать до лета
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Viktor56
23.11.2018, 19:29
Печальеа.как говорит мой младший сын
:(

Alexandr L
24.11.2018, 19:03
Заехал на пасеку посмотреть как «зимуют» на чердаке соты, повешенные на проволоке. Все нормально, мыши не трогают, кот Василий и кошка Маруся часто наведываются на чердак там же и ночуют. Утром отогреваются на плите. На фото: 1) как тепло на плите, 2) что там на обед интересуются смотрящее за пасекой – дед Василий, кот Василий и Маруся.

shpak
24.11.2018, 19:16
Всем привет.Проявилась у меня печалька в виде вздутых крышек на ведрах с медом.вопрос,что с этим медом делать.закупают такой мед или только на самогон

Urik
24.11.2018, 19:46
Дома для своих "пархатых товарищей" оставляю лакомство, и когда наступают тяжелые времена, для них, они с удовольствием трескают виноградик. Синиц во дворе пока не вижу, видно "ще не припекло".:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
24.11.2018, 19:50
и когда наступают тяжелые времена,
Можно и на закуску пустить:D

бігунець
24.11.2018, 20:00
Всем привет.Проявилась у меня печалька в виде вздутых крышек на ведрах с медом.вопрос,что с этим медом делать.закупают такой мед или только на самогон

У меня было на двух ведрах. И сам я открыл - все нормально по виду и запаху, и приемщики ничего не унюхали.:)

shpak
24.11.2018, 20:20
У меня было на двух ведрах. И сам я открыл - все нормально по виду и запаху, и приемщики ничего не унюхали.:)

да не.у меня уже жидкий поверху появился и запах брожения.хотя ковырял ложкой так только несколько см.рыхлый а дальше вроде норм.

Димас
24.11.2018, 20:22
закупают такой мед или только на самогон
Видел объявление в интернете "Закупаем забродивший мёд", погуглите.

Alla
24.11.2018, 20:34
да не.у меня уже жидкий поверху появился и запах брожения.хотя ковырял ложкой так только несколько см.рыхлый а дальше вроде норм.
Соберете мед забродивший, а мед который ниже- нормальный.

Василий
24.11.2018, 22:04
Всем привет.Проявилась у меня печалька в виде вздутых крышек на ведрах с медом.вопрос,что с этим медом делать.закупают такой мед или только на самогон


На любой товар есть свой покупатель
Вопрос цены товара

Но на будущее тару даже новою стерилизовать(облить кип тком и промыть с пищевой содой)
Ну и отбор зрелого меда

Добавлено через 4 минуты
Соберете мед забродивший, а мед который ниже- нормальный.

Береги честь с молоду(ИМХО)
При нынешней конкуренции "впаривать" клиенту такой товар себе в убыток

Сергей17
25.11.2018, 08:12
[QUOTE=Василий;249948]На любой товар есть свой покупатель
Вопрос цены товара

Но на будущее тару даже новою стерилизовать(облить кип тком и промыть с пищевой содой)
Ну и отбор зрелого

Ключевое слово — отбор зрелого меда.

shpak
25.11.2018, 09:31
[QUOTE=Василий;249948]На любой товар есть свой покупатель
Вопрос цены товара

Но на будущее тару даже новою стерилизовать(облить кип тком и промыть с пищевой содой)
Ну и отбор зрелого

Ключевое слово — отбор зрелого меда.

всем спасибо.со всеми согласен.но мне кажется ко всему этому не надо ставить мед в солнечной комнате она же котельная с перепадами температур от +15 до +30в момент топки.хорошо хоть 4 ведра а не все.

Владимир@
25.11.2018, 10:12
[QUOTE=Сергей17;249955]

всем спасибо.со всеми согласен.но мне кажется ко всему этому не надо ставить мед в солнечной комнате она же котельная с перепадами температур от +15 до +30в момент топки.хорошо хоть 4 ведра а не все.

надо по лету не накрывать сразу крышкой,а дать лишней влаге уйти,если откачивали не полностью печатные рамки.+ к тем всем советам..и влагометр купить.( сам думаю прикупить)

Andruhan
25.11.2018, 11:51
надо по лету не накрывать сразу крышкой,а дать лишней влаге уйти
...и набрать влаги ещё больше! Мёд гигроскопичен и отлично тянет влагу с воздуха, особенно если сырая погода! Качать зрелым и чистая тара-ВСЁ!

Владимир@
25.11.2018, 12:09
...и набрать влаги ещё больше! Мёд гигроскопичен и отлично тянет влагу с воздуха, особенно если сырая погода! Качать зрелым и чистая тара-ВСЁ!

У нас редко летом бывает сырая погода у нас почти африка +36-38 в тени это норма, когда 30 для нас это рай!( на неделю после качки крышки не накрываю двойная марля лежит) а так да смотрите по погоде.

Kitam
25.11.2018, 12:18
На каждой кочевке наблюдаю как пасечники качают мед...только заблестело на рамках, все аврал, пчелам некуда носить мед..ограничивают расплод..срочно качать...и пошла качка водички сладкой и бегом на базар чтоб первым быть и подороже....а через несколько лет теряют своих покупателей безвозвратно и доверие....пчелки нектар разложат...по зрелости подтянут и попечатают....и будет и место на рамках и расплод и мед зрелый настоящий...с которым и на базар ходить не надо...заберут и на дому и ще попросят....

Alla
25.11.2018, 13:51
Береги честь с молоду
При нынешней конкуренции "впаривать" клиенту такой товар себе в убыток
Приезжает заготовитель к пчеловоду. (При мне дело было, я еще мала была... )Показывает пчеловод бидон меда, с верху подигравшегося, а заготовитель говорит :" Не печалься, старче, сними забродившийся , а тот, что нормальный , я заберу".

А честь само собой, смолоду берегу, а платье снову.:)

Alexandr L
25.11.2018, 14:55
Брожение пчелиного меда – это процесс, который развивается непосредственно при повышенной влажности меда и определенной температуре. Брожение меда вызывают осмофильные (терпимые к сахару) дрожжи, некоторое количество которых содержится в любом меде. Эти микроорганизмы производят из содержащихся в меде сахаров сначала спирт, который при дальнейшей активности дрожжевых клеток превращается в уксусную кислоту и двуокись углерода. Последняя является причиной того, что забродивший мед «поднимается» как тесто. Забродивший мёд ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, или давать пчелам. Наибольший эффект на брожение меда, производит влажность. Локхед исследовал в 319 медах взаимосвязь между содержанием воды и брожением и получил следующий результат: Взаимосвязь между содержанием воды в меде (% Чейтуэй) и брожением (БР): влажность (ВЛ) <17,1 - БР отсутствует, вне зависимости от количества клеток; (ВЛ) 17,1-18,0 – БР отсутствует, если количество клеток < 1000/г; (ВЛ) 18,1-19,0 – БР отсутствует, если количество клеток < 10/г; (ВЛ) 19,1-20,0 – БР отсутствует, если количество клеток < 1/г; (ВЛ) >20,1 - постоянная опасность брожения. Наряду с влажностью меда большое значение для его сохранности играет также температура хранения. Уилсон и Марвин установили, что оптимальные условия для роста осмофильных дрожжей создаются в температурном диапазоне от 13 до 21 °С. Если мед хранится при температуре выше 27 °С, то ферментация начинается очень медленно даже в незрелых медах, а зрелые меды с низкой влажностью почти совсем не бродят. Однако хранение при такой высокой температуре вредно, поскольку все важные с точки зрения физиологии питания вещества, содержащиеся в меде, очень восприимчивы к повышенной температуре, которая ускоряет их разрушение. По Марвину дрожжевые клетки не могут размножаться при температуре ниже 11 °С, так что за счет прохладного хранения можно предотвратить ферментацию меда. Это обстоятельство сегодня используют многие крупные пчеловодческие хозяйства, которые хранят свой мед в соответствующих помещениях при постоянной в течение всего года температуре 8-10 °С.

shpak
25.11.2018, 16:56
Брожение пчелиного меда – это процесс, который развивается непосредственно при повышенной влажности меда и определенной температуре. Брожение меда вызывают осмофильные (терпимые к сахару) дрожжи, некоторое количество которых содержится в любом меде. Эти микроорганизмы производят из содержащихся в меде сахаров сначала спирт, который при дальнейшей активности дрожжевых клеток превращается в уксусную кислоту и двуокись углерода. Последняя является причиной того, что забродивший мед «поднимается» как тесто. Забродивший мёд ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, или давать пчелам. Наибольший эффект на брожение меда, производит влажность. Локхед исследовал в 319 медах взаимосвязь между содержанием воды и брожением и получил следующий результат: Взаимосвязь между содержанием воды в меде (% Чейтуэй) и брожением (БР): влажность (ВЛ) <17,1 - БР отсутствует, вне зависимости от количества клеток; (ВЛ) 17,1-18,0 – БР отсутствует, если количество клеток < 1000/г; (ВЛ) 18,1-19,0 – БР отсутствует, если количество клеток < 10/г; (ВЛ) 19,1-20,0 – БР отсутствует, если количество клеток < 1/г; (ВЛ) >20,1 - постоянная опасность брожения. Наряду с влажностью меда большое значение для его сохранности играет также температура хранения. Уилсон и Марвин установили, что оптимальные условия для роста осмофильных дрожжей создаются в температурном диапазоне от 13 до 21 °С. Если мед хранится при температуре выше 27 °С, то ферментация начинается очень медленно даже в незрелых медах, а зрелые меды с низкой влажностью почти совсем не бродят. Однако хранение при такой высокой температуре вредно, поскольку все важные с точки зрения физиологии питания вещества, содержащиеся в меде, очень восприимчивы к повышенной температуре, которая ускоряет их разрушение. По Марвину дрожжевые клетки не могут размножаться при температуре ниже 11 °С, так что за счет прохладного хранения можно предотвратить ферментацию меда. Это обстоятельство сегодня используют многие крупные пчеловодческие хозяйства, которые хранят свой мед в соответствующих помещениях при постоянной в течение всего года температуре 8-10 °С.

Решено,в следующем году строю гараж и помещение под пасечные дела.Хранить мед реально негде,в подвале +15 и бешенная влажность.там быстрей забродит чем в котельной.кстати мед с липы и разнотравье ни малейших намеков на брожение.а с подсолнухом второй год такое.в прошлом правда только пару банок забродило

Gnat
25.11.2018, 17:31
Переглядав сьогодні свої меда, сади і липа закристалізувалась ,а серпневий золотарник+ різнотрав'я стоять ріденькі. Вчора провідав своїх. Всі седять гарненько в клубі, тим що з сітчатим дном поставив плівку, ті що з глухим дном поставив мішковину. Зауважив що відводки бакфасту тримають клуб 7-8 р. Карпатка зимовала пішла клубом 6-7р. Але є бакфаст серпневий відводок він на 4-5р. І Карпатака теж серпнева також 4-5 р. Рамка 300. Зимуємо

seim
25.11.2018, 17:42
липа закристалізувалась
можете зробити фото липового меду?

бігунець
25.11.2018, 17:45
серпневий золотарник+ різнотрав'я стоять ріденькі
Золотарник кристалізується буквально за 5 днів після відкачування, швидше навіть чим ріпак. В рамках запечатаний теж. Все ж бджоли на ньому зимують.

Gnat
25.11.2018, 19:10
Золотарник кристалізується буквально за 5 днів після відкачування, швидше навіть чим ріпак. В рамках запечатаний теж. Все ж бджоли на ньому зимують.У мене стоїть досі і не цукрується. Це золотарник з будяком бо в той час це в основному і цвіте . На фото 5л відро з серпневим медом і літрове з липою.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 10 минут
Золотарник кристалізується буквально за 5 днів після відкачування, швидше навіть чим ріпак. В рамках запечатаний теж. Все ж бджоли на ньому зимують.Золотарниковый мед надежно закрепил за собой место одного из наиболее целебных и полезных сортов продукции пчеловодства. Его считают одним из самых эффективных и полезных натуральных средств, успешно применяющимся в медицине для лечения разнообразных воспалительных процессов.

Важным преимуществом продукта считается его долгий период кристаллизации. Он в течение полугода сохраняет свежесть, текучесть и все полезные качества, как и в первый после сбора день. Вкусовые качества со временем немного меняются, горечь свежесобранного снадобья меняется на сладость.



Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

seim
25.11.2018, 19:29
В мене мед той який я вважаю з липи має такий вигляд як на фото. Як тільки відкачаний. Може в мене не з липи? Але в той час більше нічого не було крім квітуючої липи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Gnat
25.11.2018, 19:34
В мене мед той який я вважаю з липи має такий вигляд як на фото. Як тільки відкачаний. Може в мене не з липи? Але в той час більше нічого не було крім квітуючої липи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])У мене липовий був світленьки в рідкому стані. Теж в той час цвіла тільки липа.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

novichok
25.11.2018, 19:45
Липовий мед з рiзних мiсцевостей i навiть з однiеi, але в рiзнi роки, вiдрiзняеться. До того ж, якщо в примiщеннi прохолодно, кристалiзуеться набагато швидше.

бігунець
25.11.2018, 20:22
Важным преимуществом продукта считается его долгий период кристаллизации
Интересно, почему тогда мой мед так быстро кристаллизуется? Прошлый год и этот. Кроме золотарника там никаких других медоносов и в помине на ту пору не было.

bogoslav
25.11.2018, 21:14
На каждой кочевке наблюдаю как пасечники качают мед...только заблестело на рамках, все аврал, пчелам некуда носить мед..ограничивают расплод..срочно качать...и пошла качка водички сладкой и бегом на базар чтоб первым быть и подороже....а через несколько лет теряют своих покупателей безвозвратно и доверие....пчелки нектар разложат...по зрелости подтянут и попечатают....и будет и место на рамках и расплод и мед зрелый настоящий...с которым и на базар ходить не надо...заберут и на дому и ще попросят....Всегда так качаю, мед в бочках теперь фиг его вдолбешь)) не портится.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Александр Ежик
25.11.2018, 21:50
В мене мед той який я вважаю з липи має такий вигляд як на фото. Як тільки відкачаний. Може в мене не з липи? Але в той час більше нічого не було крім квітуючої липи.

У меня так же липа даже без признаков кристаллизации. Цвет как у Вас.

Интересно, почему тогда мой мед так быстро кристаллизуется? Прошлый год и этот. Кроме золотарника там никаких других медоносов и в помине на ту пору не было.

Василий, у меня есть прошлогодний золотарник, так же в жидком состоянии... По цвету как у Гната.

МЭД
25.11.2018, 22:32
Ось таке щастя повсходило за 500 метрів від мене
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sahulka
26.11.2018, 07:15
Мэд, будешь ранним горохом наслаждаться. Еще ни у кого не будет, а ты будешь хвастаться спелым. А будет влага, так после уборки успеют подсолнух посадить. Или еще чего другого... У нас в том году садили-перезимовал отлично.

Urik
26.11.2018, 10:02
Мэд, будешь ранним горохом наслаждаться.
И газ на халяву, :ah: только успевай шары надувать.:rofl2: Думай как запастись в зиму.:)

Ворон
26.11.2018, 10:04
И газ на халяву, :ah: только успевай шары надувать.:rofl2: Думай как запастись в зиму.:)

Юра-"Язик мій,ворог мій".:confused:

kroton
26.11.2018, 10:29
Ось таке щастя повсходило за 500 метрів від мене
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тільки цього року взнав, що існують озимі сорти гроху

Юрій Чугай
26.11.2018, 11:13
У меня так же липа даже без признаков кристаллизации. Цвет как у Вас.



Василий, у меня есть прошлогодний золотарник, так же в жидком состоянии... По цвету как у Гната.

Як пасічник мед назве такий вид меду покупці і їстимуть:rofl2:. Я 5 років качав гречаний, а виявляється є ще більш гречаний :confused:. Батько часто продає "буркуновий" мед. На базарі взагалі чудні речі продаються. Для більшої ясності на наступний рік планую робити пилковий аналіз (щоб не продавати кота в мішку, і для загального розвитку).
Хтось таку процедуру вже робив і як використовував отриману інформацію?

zeus
26.11.2018, 13:53
Золотарник кристалізується буквально за 5 днів після відкачування, швидше навіть чим ріпак. В рамках запечатаний теж. Все ж бджоли на ньому зимують.

Все, с кем я общался по этому вопросу и литература говорит обратное.Очень долго кристаллизуется

бігунець
26.11.2018, 18:37
Решил я покопаться в интернете. Так вот, золотарников есть 2 вида: обыкновенный и канадский. Вот обыкновенный кристаллизуется 4 месяца, а канадский 2. Это уже для меня +:) Не могу найти журнал Бджоляр №9, там написано о золотанике, О медопродуктивности помню, а о кристаллизации нет. Есть там такая информация или нет? не помню.
В том, что мед у меня быстро кристаллизируется, возможно играет роль и подсолнух. Именно после него еду на золотаник.

Urik
27.11.2018, 03:22
Юра-"Язик мій,ворог мій".:confused:

Та не парся, в мене та сама проблема.;):rofl2:

bvv
28.11.2018, 12:32
Батько часто продає "буркуновий" мед. На базарі взагалі чудні речі продаються.

Так в чем проблема?

Лиза
28.11.2018, 16:28
:) После двух суток дождей - сегодня к нам нагрянула зима -выпало немного первого снега, температура в обед -5 и северный ветер.

бігунець
28.11.2018, 16:55
А мы до сих пор снега не видали.:) Открыл сезон в мастерской. Понемножку работаю.

Юрій Чугай
28.11.2018, 19:27
Так в чем проблема?

Проблема полягає у відсутності буркуна в моїй місцевості і відсутності "грамоти" або присутності гіпершустрожопості деяких пасічників.(ИМХО)

Андрей Л.
29.11.2018, 11:37
Пасечный сезон еще не закончил. Так получилось что больше месяца не мог быть на пасеке, последний раз был 20 октября. Из работ что осталось сделать, убрать рамки которые оставил за заставными, и потолочины над ними. Гнездо для зимовки в лежаках обычно собираю 8-12 рамок, напротив летка, ограничивая его заставными, сверху над гнездом потолочины и утепление свисающее вдоль заставных, с двух боков от заставных воздушные "карманы". Когда в октябре окончательно собирал гнезда в зиму, за заставными оставил маломедные и рамки с незапечатанными медом, потолочины оставил на своих штатных местах. Сейчас не трогая само гнездо и потолочины над ним, убирал потолочины над воздушными "карманами", и убирал рамки из карманов. Хоть и делал я все предельно аккуратно, пчелки волновались и интересовались кто к ним в гости пришел. Увидел, что в некоторых углах ульев уже изморозь и влага. Влажный воздух выходит из гнезда и поскольку деваться ему некуда, оседает на стенках ульев. Если бы я оставил рамки за заставными и не убрал потолочины над ними, весной гарантировано сырость и плесень. Хоть и с опозданием я это делаю, но это необходимо.

Alexandr L
29.11.2018, 18:25
Хоть и с опозданием я это делаю, но это необходимо.
Как гласит народная мудрость: "Лучше позже, чем никогда"

Димас
30.11.2018, 11:49
Пока начало зимовки не радует.:moroz: Морозы и сильный ураганный ветер, температурные качели. Намного холоднее чем в прошлом году. Посмотрим как дальше будет. Возможно, потому и семьи посильнее пошли в зиму , чтобы смогли выжить на воле, природа отрегулировала...

art.
30.11.2018, 13:33
ну не знаю.. сначала были сильные, а вчера смотрел, 4-5 улочек занимают... или скукожились от морозов, или осыпалась старая пчела...

AlexN
30.11.2018, 14:06
Такая же история. Вроде была нормальная семья. В октябре оставлял на 7 рамках. Неделю назад заглянул сидят уже на 5. Две выдернул, оставил зимовать на 5. В интернете пишут, карпатка зимует не большим количеством пчелы. посмотрим

бігунець
01.12.2018, 09:10
В октябре оставлял на 7 рамках. Неделю назад заглянул сидят уже на 5
Каждый год одно и то же...
В октябре пчела еще не сидела в клубе, а если и сидела, то в рыхлом, не плотном. Сейчас, когда морозы, клуб становится плотным, часть пчелы сидит в ячейках и клуб визуально занимает мало места.

А у нас снег выпал.:)

bvv
01.12.2018, 10:26
а вчера смотрел, 4-5 улочек занимают...

Категорически до 15 января смотреть не буду. Пусть сидят спокойно. В зимовнике +4, влажность 85%.

Дед Василь
01.12.2018, 12:23
Ночью выпал снег вчера было -9 сегодня-3.

Gnat
01.12.2018, 21:08
Був сьогодні на пасіці поставив верхнє утеплення. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Interaktiv
02.12.2018, 23:25
Був сьогодні на пасіці, позмітав сніжок з летків, поприкривав передні стінки шифером і листами бляхи, і так заради цікавості послухав як гудуть бджілки, наклонив вухо до летка стукнув по вулику. Якщо гудуть то все ок. Якщо не гудуть тоді, піднімаю кришу легенько і слухаю що до чого. Так от раніше я ще не стикався з осіннім злетом бджіл, мене таке обходило стороною. А сьогодні стукнув по одному вулику-тиша, зняв дах-тиша, стукнув ще раз по вулику-тиша. Знімаю дощечки мед складений є, а бджіл немає, ні мертвих ні живих... і тиша... З 27 вуликів в одному така халепа. Причому пригадую що вони літали досить активно аж до прохолодних деньків. Поряд у вулику, бджілки носа не показували, а ці літали туди - сюди... я навіть здивований був, думаю самі запасливі...

Сергей17
03.12.2018, 04:35
Рано началась зима . Сегодня ночью —19. Пасеку притрусило снегом, летки засыпаны тоже Но тривожить девок до фераля не собираюсь.

seim
03.12.2018, 12:12
Рано началась зима . Сегодня ночью —19. Пасеку притрусило снегом, летки засыпаны тоже Но тривожить девок до фераля не собираюсь.

Верхнего утепления нет?

Kostik
03.12.2018, 20:58
Рано началась зима . Сегодня ночью —19. Пасеку притрусило снегом, летки засыпаны тоже Но тривожить девок до фераля не собираюсь.

А вот этим пчелам новой селекции зима не страшна, и от голода не страдают. Надо прикупить на пробу.:rofl2:

Сергей17
03.12.2018, 21:10
Пчелам новой селекции зима не страшна, и от голода не страдают. Надо прикупить на пробу.:rofl2:

Утепления нет, о кормах забочусь с осени. А смеется тот, кто смеется без последствий.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
03.12.2018, 21:36
Утепления нет, о кормах забочусь с осени. А смеется тот, кто смеется без последствий.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 17, Вы не поняли юмора. Я не о вашей зимовке. Посмотрите на вложение под моим сообщением. Думал у Вас вызвать улыбку, а Вы не поняли меня. Извините.

kostantin501
06.12.2018, 06:57
К пчёлам, сейчас подходить без надобности не стоит. Занялся изготовлением ловушек. Друзья, какое оптималное расстояние от дна до низу рамок должно быть в ловушках?






























7

бігунець
06.12.2018, 09:17
Утепления нет, о кормах забочусь с осени
Сергей, вот и я такой же могиканин. И если дедов, да и молодежь в селе переубедить перейти на подобную зимовку не удалось, они чуть ли пальцем у виска не крутят, то уже пару человек с более-менее крупными пасеками в районе, послушав меня, за тройку лет перешли на подобную зимовку.

Ворон
06.12.2018, 09:30
Сергей, вот и я такой же могиканин. И если дедов, да и молодежь в селе переубедить перейти на подобную зимовку не удалось, они чуть ли пальцем у виска не крутят, то уже пару человек с более-менее крупными пасеками в районе, послушав меня, за тройку лет перешли на подобную зимовку.

В мене верхнє утепленя лежить цілий рік,така собі термо-ізоляція,бокове поставлю 15 лютого,коли починає з'являтись розплід.:old:

Владимир@
06.12.2018, 09:49
Сергей, вот и я такой же могиканин. И если дедов, да и молодежь в селе переубедить перейти на подобную зимовку не удалось, они чуть ли пальцем у виска не крутят, то уже пару человек с более-менее крупными пасеками в районе, послушав меня, за тройку лет перешли на подобную зимовку.

у Вас не на подсолнечном мёде зимуют,на подсолнечном лучше всё же утеплить и загнуть края на 10 см.... сохнет он не по детски.

Ворон
06.12.2018, 10:49
у Вас не на подсолнечном мёде зимуют,на подсолнечном лучше всё же утеплить и загнуть края на 10 см.... сохнет он не по детски.

Перший раз таке чую,незустрічав ніколи,мед гігроскопічний,скоріше тягне вологу,як віддає.:confused:

Владимир@
06.12.2018, 11:05
Перший раз таке чую,незустрічав ніколи,мед гігроскопічний,скоріше тягне вологу,як віддає.:confused:

Если морозно ( сухо) он быстро кристалезуеться плюс там вентиляция конкретная ... а так я для себя решил по осени сиропом закармливать. На истину не претендуют. У Вас нет подсолнуха ,это такая, радость').

Ворон
06.12.2018, 11:11
Если морозно ( сухо) он быстро кристалезуеться плюс там вентиляция конкретная ... а так я для себя решил по осени сиропом закармливать. На истину не претендуют. У Вас нет подсолнуха это такая радость).

Не радість,але печальки нема,якщо в вас небуде соняха 3ри роки підрід,80% пасік підуть в небитіє,бджоли будуть виживати,в нас якось все проходить без черку.;)

Владимир@
06.12.2018, 11:18
Не радість,але печальки нема,якщо в вас небуде соняха 3ри роки підрід,80% пасік підуть в небитіє,бджоли будуть виживати,в нас якось все проходить без черку.;)

Ярослав вот в тему сегодняшнего моего сна,проснулся с улыбкой.)) Снилось что в мире большой спрос на кариандр возник и вся Украина куда не глянь в кариандровых полях ..Сон ,но приятный)!

Strannik
06.12.2018, 17:47
Ярослав вот в тему сегодняшнего моего сна,проснулся с улыбкой.)) Снилось что в мире большой спрос на кариандр возник и вся Украина куда не глянь в кариандровых полях ..Сон ,но приятный)!
Тьху, Тьху, Тьху...Господи отведи и помилуй! После кориандра потерял 3/4 пасеки. Больше никому не рассказывайте про этот сон. Он не к добру!

Димас
06.12.2018, 18:38
После кориандра потерял 3/4 пасеки.

Strannik, а причина какая?

Alexandr L
06.12.2018, 19:27
В мене верхнє утепленя лежить цілий рік,така собі термо-ізоляція,бокове поставлю 15 лютого,коли починає з'являтись розплід.:old:

У меня верхнее утепление тоже лежит круглый год - летом защита от нагрева солнцем, зимой уменьшает потери тепла клубом. Теплые заставные (заставные Гийоме) ставлю в конце ноября/начале декабря. Цель та же - уменьшить потери тепла клубом, значит уменьшить потребление кормов и как следствие уменьшить нагрузку на желудок пчел. Результаты зимовок: потерь семей нет, корма остается достаточно на всю весну до начала взятка - подтверждают правильность такой технологии. При этом не отрицаю другие технологии, применяемые форумчанами. Все технологии дающие требуемый результат зимовки и приемлемый объем затрат средств и труда на их реализацию, имеют право на использование. Выбор за пчеловодом.

alexashka
07.12.2018, 01:04
Ярослав вот в тему сегодняшнего моего сна,проснулся с улыбкой.)) Снилось что в мире большой спрос на кариандр возник и вся Украина куда не глянь в кариандровых полях ..Сон ,но приятный)!
Тьху, Тьху, Тьху...Господи отведи и помилуй! После кориандра потерял 3/4 пасеки. Больше никому не рассказывайте про этот сон. Он не к добру!

Десять лет стою на кориандре, зимовал частично на нем 50на50 с подсолнухом, все нормально. Просто шикарный в нашей местности промежуточный взяток, между весенним и главным. На главный взяток семьи на кориандре подготавливаются, выравниваются, не изнашиваются еще и меда натаскивают нормально так. И это не только (ИМХО)

Владимир@
07.12.2018, 05:25
Десять лет стою на кориандре, зимовал частично на нем 50на50 с подсолнухом, все нормально. Просто шикарный в нашей местности промежуточный взяток, между весенним и главным. На главный взяток семьи на кориандре подготавливаются, выравниваются, не изнашиваются еще и меда натаскивают нормально так. И это не только (ИМХО)

Мне один рас повезло на нём стоять,тоже как и у вас , развитие и качнул хорошо.У нас его почти не сеят ,а если где и есть поле , туда весь район сьежается.Помню предупреждал фермер что будет травить от клеща ( и т п.) закрывал летки,а половина народа уехало,вот в тот год и взял хорошо.Две недели выделял ,на весах от 3-6 кг в день было,у нас так подсолнух уже не выделяет,от 1-4кг. максимум ,а так с утра в основном и вечером летают а днём по хатам от жары сидят..)

бігунець
07.12.2018, 07:48
Я планирую на промежуточный взяток после акации отправить пчел в лес. К сожалению, получается 60 км "лишней" дороги. Но хотя пчелы не будут впроголодь сидеть. Малина, крушина. Хотя малина к той поре пик цветения пройдет. Да и крушина тоже.
Еще вариант, после акации отправить пчел в сторону , где будет ближе перевозить к подсолнуху. Но там лесов я не знаю.
Еще вариант - перевезти на прошлогоднее место: иван-чай. Вот только сильно он меня разочаровал в этом году.
Ну вот, зима только началась, неизвестно как зимовка пройдет, а планы строю.:)

bvv
07.12.2018, 09:26
Ну вот, зима только началась, неизвестно как зимовка пройдет, а планы строю.:)

И правильно. Лучше иметь посредственный план чем не иметь никакого.
Аналогия с игрой в шахматы.

Волкотрубенко
07.12.2018, 13:40
И правильно. Лучше иметь посредственный план чем не иметь никакого.
Аналогия с игрой в шахматы.
И ещё суметь предугадать что там запланировала погода (природа).:cool:

Strannik
07.12.2018, 18:26
Strannik, а причина какая? В конце цветения, когда взяток упал до 0,3 кг. фермер обработал от клеща...

Юрій Чугай
07.12.2018, 20:45
Strannik, а причина какая? В конце цветения, когда взяток упал до 0,3 кг. фермер обработал от клеща...

І як коріандр горить? Чи фермер адекватний попався?

Strannik
07.12.2018, 21:59
І як коріандр горить? Чи фермер адекватний попався?
На голове шишки до сих пор от хождения по мукам. А кориандр горит плохо даже на сильном ветру!

Владимир@
08.12.2018, 10:32
На голове шишки до сих пор от хождения по мукам. А кориандр горит плохо даже на сильном ветру!

в моём случае фермер обрабатывал в начале( даже точно не могу сказать обрабатывал он вообще,так как у него своя бригада пчеловодов,и они стали на другом конце поля...может это у него́ был ход такой,дабы что бы лишние уехали,не знаю точно) летки прикрыл в 10 утра открыл. Ваш опыт многим пригодиться,надо будет с фермерами как то договариваться. Мои соболезнования по поводу утраты.

Жека.
08.12.2018, 10:49
На голове шишки до сих пор от хождения по мукам. А кориандр горит плохо даже на сильном ветру!

Зато зерновые в следующем году горят хорошо.

Ворон
08.12.2018, 11:11
Зато зерновые в следующем году горят хорошо.

Так,так,особливо добре горять коли дивитись на це зза грат.:v_banke:

Владимир@
08.12.2018, 13:20
Зато зерновые в следующем году горят хорошо.

в это лето наблюдал пару рас..горят ,но без ветра тухнут..мимо проезжал обратил внимание.

Ігор75
08.12.2018, 13:35
Ось таке щастя повсходило за 500 метрів від мене
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дивіться , бо це '' щастя'' будуть травити й не один раз і дуже серйозною хімією. В мене біля літнього точка посадили на пробу декілька га озимого гороху канадської селекції,але посуха його сильно придавила, може передіскують навесні:ah:

Alla
08.12.2018, 14:06
Дивіться , бо це '' щастя'' будуть травити й не один раз і дуже серйозною хімією. В мене біля літнього точка посадили на пробу декілька га озимого гороху канадської селекції,але посуха його сильно придавила, може передіскують навесні
Даже во время цветения гороха на него не идут пчелы. А бурьянов сейчас по посевам нет, чтобы привлекать пчел. (Хорошо развита агро химия :))

Кудлянин, Может вы меня не понимаете, но я писала о том, что горох не привлекает пчел, и потравы на горохе редкость.

Кудлянин
08.12.2018, 14:16
Даже во время цветения гороха на него не идут пчелы.
Так пчела с гороха не берет нектар . Зачем ей туда лететь ?

Игорь_Харьков
08.12.2018, 20:11
Звicно горох не даэ нектару,але частенько пiдзаростаэ свiрiпою i тут починаються танцi з бубнами , обробка проти горохового зерноiда якраз спiвпадаэ з цвiтiнням свiрiпи ,до початку вбирання гороху свiрiпу намагаються знищiти i кроплять всiлякими гербiцидами ,а вони частенько мають 1 або 2 групу токсичностi (шкiдливi для людей та бджiл), за свою практику раза три втрачав льотну бджолу саме на полях гороху ,тому зараз стараюся ставати подалi вiд них.

Loran
09.12.2018, 00:46
сохнет он не по детски.
может имели ввиду кристализируеться?

Юрій Чугай
09.12.2018, 10:15
в это лето наблюдал пару рас..горят ,но без ветра тухнут..мимо проезжал обратил внимание.

Цього достатньо. Думаю, власник також звернув на це увагу...:appl:

Владимир@
09.12.2018, 11:14
Цього достатньо. Думаю, власник також звернув на це увагу...:appl:

Расшифруйте?

Игорь_Харьков
09.12.2018, 11:18
Почали синицi по прилiткам снувати ,витягують пiдмор,де зможуть,стукаючи дзоьбами виманюють бджiл,прийшлося переключити iхню увагу- на сусiдньому подвiр"i повiсив пару годiвниць з 5-ти л пластикових пляшок ,купив мiшок вiдходiв соняху ,тепер годую ,птахи не голоднi та й дiтям подобаэться за ними спостерiгати. Що цiкаво ,горобцiв зовсiм мало, зникли вони ще влiтку,мабудь це наслiдки хiмобробок довколишнiх полiв

Small_Bee
09.12.2018, 16:54
Про птичек:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Чем НЕЛЬЗЯ кормить птиц и почему?


1.Испорченные, заплесневевшие продукты (зерно, хлеб, овощи, сало и прочее) – без комментариев. Птица – не сборник наших отходов, а живое существо.


2. Хлеб. Иногда птицы сохраняют корм в зобе, где хлеб набухает, бродит и буквально душит пернатых. Особенно опасен для птиц ЧЁРНЫЙ хлеб, повышающий кислотность и приводящий к завороту кишок.


Крошками белого хлеба кормить птиц допустимо, но, во-первых, их следует обязательно высушить, во-вторых, крошки должны составлять меньшую часть в составе корма. А так как, кроме вас, ознакомленных с опасностью хлебного корма, кто-то обязательно принесёт его птицам, лучше совсем не давать хлебных крошек птицам. Смерть птицы от удушья или заворота кишок ничуть не гуманнее смерти от холода и голода.


3. Сухофрукты из магазина (они обработаны химикатами).


4. Картошка, хурма, стебель сельдерея, лук, чеснок - понятно, думаю, почему.


5. Пшено. Да-да, просом птичек кормить можно, а пшеном - нет. Потому что на поверхности «голого» пшена концентрируются вредные окислы. Человек эти окислы смывает, когда промывает и ошпаривает крупу, а птица кушает, что дают. Не всё пшено окисленное, но желательно не рисковать.


Если хотите покормить птиц пшеном, промойте его и дайте набухнуть.

6. Солёное сало. Избыток соли вреден не только человеку, но и птицам, но выделительная система птиц слишком слаба, чтобы, как человек, справляться с избытком соли: потеть и пить мочегонное.


7. Жареные семена. При жарке меняется структура жиров, наносится сильный вред печени

Чем можно кормить птиц?


Нежареные семена злаков (овёс - можно и геркулес, но не быстрорастворимую кашу!; арахис; сухие семена арбуза и дыни; кукурузы; льна - в ограниченном количестве; проса).

Семена и высушенные плоды деревьев: «крылатки» клёна, ясеня, ягоды рябины, боярышника, облепихи, шишки хвойных деревьев.

Годятся для подкормки птиц остатки фруктов (НЕ испорченные!) со стола человека: кусочки и огрызки яблок и груш с семенами, тыквы, моркови. Ломтики свёклы и все виды капусты надо бланшировать!

Сало, мясо НЕ солёное и, естественно, НЕ испорченное. Кусочки этих продуктов нанизать на бечёвку или палочку и повесить на деревья (желательно выбирать места с тонкими густыми ветвями, чтобы крупные птицы (вороны и галки) не отбирали корм у мелких.

Перловка (её желательно замочить и дать набухнуть) – полезный и питательный корм.

Универсальный корм для зимующих птиц - семена подсолнечника. Жиры, содержащиеся в них, обеспечивают птиц энергией в зимние холода.

Жёлуди. Их можно собрать и высушить для дятлов, клестов и белок.

Юрій Чугай
09.12.2018, 19:22
Расшифруйте?

Самозаймання рідкісне явище в наш час. Власник поля (якщо не баран) мав змогу зробити висновки без суттєвих втрат. Підпалювач (якщо це було навмисно) здійснив "вендетту", не взявши так би мовити "гріх на душу", і більше не полізе.
Все як у індійському кіно - Всі щасливі, всі танцюють.

Игорь_Харьков
09.12.2018, 19:23
С семечками годков пять назад казус у меня вышел. Сложил на поддоне возле пасеки мешков 12 семечек, накрыл их целофаном.А зимой ...опа,синицы это сооружение атаковали,пробили и целофан и мешки,съели довольно таки много ,убрал я семечки, так они на пасеку переключились ,вот тогда я и придумал фокус с кормушками для отвлечения . А сейчас подкармливать их уже в привычку вошло, тем более отходы с соняха достать не проблема, было б желание

пасіка
09.12.2018, 20:37
А в мене синиць на пасіці взагалі нема,я їх не підкормлюю і у вулик їм нема ходу.
Поряд правда літають,чути їхній щебіт,але на пасіку не заглядають.
Сьогодні +3,сніг підтанув.Заглянув у два слабачки-відводки,тихенько сидять.Роботи ще багато,перший рік коли не чекаю весну))
Хочеться все до ладу привести,підготуватися до наступного сезону і можливо трішки відпочити...поки все по плану

Димас
10.12.2018, 14:23
Сижу сейчас возле улья на улице, "курю", тихо так и тепло.
Моросил дождик, пасмурно. И вдруг пчела с летка раз, и полетела. Напомнила о теплом лете...

Small_Bee
10.12.2018, 17:09
А такие птички на пасеке никому не докучают? :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B3KmUV6dM-1ZzgTffq9TL_kqXT7gGK_erDPdSGvmn

БМВ
10.12.2018, 19:06
А такие птички на пасеке никому не докучают? :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B3KmUV6dM-1ZzgTffq9TL_kqXT7gGK_erDPdSGvmn

Может и не такой, похожий иногда сидит на заборе и поджидает воробьиных.
Сфотографировать не получилось.

Ironcity
10.12.2018, 22:30
Может и не такой, похожий иногда сидит на заборе и поджидает воробьиных.
Сфотографировать не получилось.

У меня на пасеке пара кобчиков [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]на голубей охотились.

kroton
11.12.2018, 08:23
От вам і метод боротьби із синичками - розводити голубів, які будуть приманювати хижих птахів, які будуть відлякувати синичок

Лиза
12.12.2018, 10:40
:)Ночью снова о себе напомнила зима - сильный ветер и снегопад. Утро - нулевая температура и продолжает идти снег.( фото из окна дома)

МЭД
12.12.2018, 11:55
:)Ночью снова о себе напомнила зима - сильный ветер и снегопад. Утро - нулевая температура и продолжает идти снег.( фото из окна дома)

Лиза такая же картина! Сейчас беру лопату пойду гаражи отрывать:)

Masluk
12.12.2018, 14:05
Везет вам.А мы вот так зимуем:

пасіка
14.12.2018, 10:03
Вітаю всіх!Вже декілька днів час від часу йде сніг,дерева та кущі як в казці...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За містом взагалі картина неймовірна.
Маємо доволі теплий місяць зими-грудень,мабуть,березень все таки буде холодним...

Кудлянин
14.12.2018, 10:15
мабуть,березень все таки буде холодним...
Типун тебе ...

Димас
14.12.2018, 10:27
мабуть,березень все таки буде холодним...
Березень ніякої важливої ролі не відіграє, в минулому сезоні тільки в кінці березня бджоли облетілись. Головне, щоб квітень був теплий.

Small_Bee
16.12.2018, 17:04
Пчелы зимуют нормально, у передней стенки. Гудят спокойно.

Ловушка пустая, наверное, не роевая пора :D

Синички ведут себя хорошо. Мышей нет. Дятлов тоже, поэтому, улей ЭППС в норме.

Котики бдят :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

бігунець
16.12.2018, 17:22
Котики бдят
Ага, у меня тоже так "бдят" под дверьми. Чуть замешкался и в хате.:)

Димас
17.12.2018, 11:09
Small_Bee, у вас такой снег нереально красивый. У нас вообще его нет. Сильный восточный ветер и -3, худшего не бывает. Вчера прикрыл летки шифером от ветра в ряду, который смотрит на восток.

Small_Bee
17.12.2018, 11:14
Красота неописуемая. Везде на ветках снег. Реально круто.

bogoslav
17.12.2018, 22:06
Есть несколько ульев в которых где то 1/3 всех пчёл сидят между боковой стенкой и рамкой, что с ними можна сделать, чтоб они перезимовали, правильно я понимаю что этот так сказать клуб будет быстрее двигатся к задней стенке и таким образом отделятся от остальных пчёл и когда они дойдут до задней стенки, то на соседние рамки сами не перелезут?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

ЮВ.
17.12.2018, 23:24
Здравствуйте, я так понимаю что край пчелинного клуба (часть пчел) занимает крайнюю рамку (заставной нет, дальше стенка улья). Если так то пчелы со временем будут двигаться вместе с клубом к задней стенке и если на крайней рамке есть мед, то они перезимуют успешно. Если же снаружи рамки меда нет то они погибнут.Конечно если есть возможность то можно было бы поставить рамку с медом(перед тем подержать сутки в отапливаемом помещении) между пчелами и стенкой (боковой)улья, что бы у пчел был мед с двух сторон. Может не правильно понял вопрос тогда извините и уточните, может еще кто что подскажет.

Kitam
17.12.2018, 23:57
Крайняя рамка как правило полная, потому нет ничего страшного что там сидят пчелы, это наоборот говорит о том что гнездо сжато и все рамки обсижены...если рамка с малым количеством меда то выше написали как поступить, еще можно сделать два отвора в плоскости рамки
и тогда пчелы перейдут легко в центр гнезда при необходимости...

bogoslav
18.12.2018, 00:16
Здравствуйте, я так понимаю что край пчелинного клуба (часть пчел) занимает крайнюю рамку (заставной нет, дальше стенка улья). Если так то пчелы со временем будут двигаться вместе с клубом к задней стенке и если на крайней рамке есть мед, то они перезимуют успешно. Если же снаружи рамки меда нет то они погибнут.Конечно если есть возможность то можно было бы поставить рамку с медом(перед тем подержать сутки в отапливаемом помещении) между пчелами и стенкой (боковой)улья, что бы у пчел был мед с двух сторон. Может не правильно понял вопрос тогда извините и уточните, может еще кто что подскажет.Если я начну перемещать эту рамку то эти пчёлы скорее всего упадут на дно, или всё таки они будут держаться друг за друга и останутся на рамке? И второе допустим эта рамка не полностью с мёдом, если сверху рамки положить канди или мёд на сетку пчёлы смогут добраться к кормам?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Крайняя рамка как правило полная, потому нет ничего страшного что там сидят пчелы, это наоборот говорит о том что гнездо сжато и все рамки обсижены...если рамка с малым количеством меда то выше написали как поступить, еще можно сделать два отвора в плоскости рамки
и тогда пчелы перейдут легко в центр гнезда при необходимости...Какими размерами и формой должны быть отверствия в этой рамке?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Димас
18.12.2018, 00:23
Если я начну перемещать эту рамку то эти пчёлы скорее всего упадут на дно, или всё таки они будут держаться друг за друга и останутся на рамке? И второе допустим эта рамка не полностью с мёдом, если сверху рамки положить канди или мёд на сетку пчёлы смогут добраться к кормам?
У меня так тоже иногда усаживаются, между стенкой и крайней рамкой, хотя с другого боку есть пару полномедных рамок. Обнаружил случайно такую семью в ноябре, семья средняя, вытащил рамку с другого края и переставил в крайнюю улочку с пчелами. Было +5, боялся что осыпятся. Вечером глянул, пчелы успешно заняли новую улочку и снова часть залезла на стенку. :confused:Прямо манечка какая-то, пусть так и сидят, новая рамка туда уже не влезет.

Лиза
18.12.2018, 01:24
У меня так тоже иногда усаживаются, между стенкой и крайней рамкой, хотя с другого боку есть пару полномедных рамок. Обнаружил случайно такую семью в ноябре, семья средняя, вытащил рамку с другого края и переставил в крайнюю улочку с пчелами. Было +5, боялся что осыпятся. Вечером глянул, пчелы успешно заняли новую улочку и снова часть залезла на стенку. :confused:Прямо манечка какая-то, пусть так и сидят, новая рамка туда уже не влезет.

При просмотре в ноябре семей на размещение клуба -аналогичная ситуация. В одной семье клуб сел частично на заставную доску. Все тоже самое - поставила рамку через время глянула часть пчел сидела опять на заставной.

Kitam
18.12.2018, 09:43
Добавлено через 2 минуты
Какими размерами и формой должны быть отверствия в этой рамке?


Kitam - Сантиметр/полтора в диаметре отворы проделываються в каждой рамке осенью и служат для "аварийного" перехода пчел из улочки в улочку. В каждой рамке по два отвора выше середины на равных растояниях между собой и от края рамки примерно. Они хороши при черезмерно широком гнезде зимнем и дают пчелам возможность перейти в холод в соседнюю улочку. Но если гнездо собрано правильно и клуб хорошо обсиживает все рамки, то в таких мерах нет необходимости. Пчелы часто "жмутся" к солнечной теплой стороне в улье, это надо учитывать с осени.

bogoslav
18.12.2018, 12:04
Добавлено через 2 минуты
Какими размерами и формой должны быть отверствия в этой рамке?


Kitam - Сантиметр/полтора в диаметре отворы проделываються в каждой рамке осенью и служат для "аварийного" перехода пчел из улочки в улочку. В каждой рамке по два отвора выше середины на равных растояниях между собой и от края рамки примерно. Они хороши при черезмерно широком гнезде зимнем и дают пчелам возможность перейти в холод в соседнюю улочку. Но если гнездо собрано правильно и клуб хорошо обсиживает все рамки, то в таких мерах нет необходимости. Пчелы часто "жмутся" к солнечной теплой стороне в улье, это надо учитывать с осени.Ясно, спасибо.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Alexandr L
22.12.2018, 00:07
21 декабря 2018 года в Северном полушарии наступает зимнее солнцестояние: световой день является самым коротким, а ночь – самой длинной в году. Почему происходит зимнее солнцестояние. Земля вращается вокруг своей оси под углом 23,44 °. Без этого наклона продолжительность дня и ночи в любом месте на планете была бы одинаковой, сезоны не сменяли бы друг друга, а зимнего и летнего солнцестояния (как и весеннего и осеннего равноденствия) не существовало бы. В день зимнего солнцестояния наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение, из-за этого небесное светило дает Северному полушарию меньше солнечных часов. После 21 декабря день начинает расти приближая весну, весенний облет, анализ зимовки, первый взяток, радость полноценной работы на пасеке.

Юзик
22.12.2018, 21:44
21 декабря 2018 года в Северном полушарии наступает зимнее солнцестояние: световой день является самым коротким, а ночь – самой длинной в году. Почему происходит зимнее солнцестояние. Земля вращается вокруг своей оси под углом 23,44 °. Без этого наклона продолжительность дня и ночи в любом месте на планете была бы одинаковой, сезоны не сменяли бы друг друга, а зимнего и летнего солнцестояния (как и весеннего и осеннего равноденствия) не существовало бы. В день зимнего солнцестояния наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение, из-за этого небесное светило дает Северному полушарию меньше солнечных часов. После 21 декабря день начинает расти приближая весну, весенний облет, анализ зимовки, первый взяток, радость полноценной работы на пасеке.
В астрономии все понятно ,как Божий день ,Солнце в надире ,а мы в ожидании новогодних праздников .Всем хорошего настроения и всех благ!

Alexandr L
25.12.2018, 12:02
Ездил вчера на пасеку «поздравить с наступающим» смотрящих и пчел. Прослушал все ульи – все нормально, пчелы спокойные, равномерный гул. Дед Василий измеряет давление, кот Василий греется после ночной смены на чердаке возле сот. А кошка Маруся исчезла две недели тому. Эта кошка у него уже 10 лет и дед Василий все спрашивает с грустью «А может вернется, а?» из-за переживаний поднимается давление вот и мерит его часто.

бігунець
25.12.2018, 13:50
Прочел пост выше и сам решил заглянуть к пчелам. Давненько не заходил, хотя и расстояние метров 50-70 от мастерской. Не видно синиц и хорошо. Хотя пара штук крутится, но это не десяток. Заодно решил заглянуть в улей, где более месяца тому ганял мышей. Кубло в наличии. Так я быстренько разложил по подозрительным семьям на кусочки пленки пакетики с отравой, полежат до весны. Еще 2 гнезда нашлось. Но мышей не видел.

Александр47
25.12.2018, 17:21
Моей душе покоя нет. Перезимуют?не перезимуют? В воздухе повис огромный вопросительный знак.Вылазят наверх - надо ложить пакеты с медом?Подскажите,please.

Alexandr L
25.12.2018, 18:58
Фото с вчерашней поездки на пасеку. Звонил деду Василию не вернулась ли кошка, говорит нет, как помочь деду не знаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
25.12.2018, 19:47
Купите котенка.

kroxaru
25.12.2018, 19:47
Купите котенка.
Или возьмите из приюта.

Санек))))
25.12.2018, 19:52
Моей душе покоя нет. Перезимуют?не перезимуют? В воздухе повис огромный вопросительный знак.Вылазят наверх - надо ложить пакеты с медом?Подскажите,please.

Зачем сейчас смотреть на них каждый день? Не пойму , Вы хотите растормошить пчел , или сохранить? Заглядывать надо раз в месяц максимум , тревожить их не надо. Это может погубить всю пасеку . Смотреть можно во второй половине зимы , в конце февраля . И то не беспокоя , смотреть где клуб . Тогда делать выводы и принимать решение . А сейчас только вред можно нанести своим присутствием . Погода не больно холодная , потому и клубы рыхлые , придут морозы , клубы ужмутся . А пока сделайте глубокий вдох , выдох , и садитесь пить чай с медком .(ИМХО)

Александр47
25.12.2018, 20:26
делайте глубокий вдох , выдох , и садитесь пить чай с медком
Вы удивительно спокойны....

Alexandr L
25.12.2018, 20:27
Купите котенка.
У деда остался кот, дед грустит именно о своей кошке, которая прожила у него 10 лет. В его возрасте сильная привязанность к прошлому, к тому, что было все время рядом.

бігунець
25.12.2018, 20:53
дед грустит именно о своей кошке, которая прожила у него 10 лет
Десять лет для кота - пожилой возраст. Да и что можно сделать? Только ждать и надеяться, что придет.

Андрей1985
25.12.2018, 21:30
Десять лет для кота - пожилой возраст. Да и что можно сделать? Только ждать и надеяться, что придет.

Я бы не сказал, у нас 17 лет прожила, а потом утром проснулись, а она лежит! всё!

бігунець
25.12.2018, 21:38
А мой Кузя в 10 лет уже развалина....

torris
25.12.2018, 23:25
У деда остался кот, дед грустит именно о своей кошке, которая прожила у него 10 лет. В его возрасте сильная привязанность к прошлому, к тому, что было все время рядом.

Это верно. У меня бабушка очень переживала когда ее кот ушел из дому и не вернулся, ходила потом искала его везде :(

Давайте не будем о грустном


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])