PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2018


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22]

bogoslav
26.12.2018, 00:17
У деда остался кот, дед грустит именно о своей кошке, которая прожила у него 10 лет. В его возрасте сильная привязанность к прошлому, к тому, что было все время рядом.Купить деду фенибута.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Василий
26.12.2018, 11:19
Re: Сейчас на пасеке 2018
Моей душе покоя нет. Перезимуют?не перезимуют? В воздухе повис огромный вопросительный знак.Вылазят наверх - надо ложить пакеты с медом?Подскажите,please.[/quote]

НАЧАЛОСЬ Думал что уже переболели ,,,,


СТАВИТЬ нужно осенью рамки полномедные при подготовке к зиме(ИМХО) И зимовать спокойно

Владимир@
26.12.2018, 13:13
Десять лет для кота - пожилой возраст. Да и что можно сделать? Только ждать и надеяться, что придет.

жрать захочет придёт)

Добавлено через 1 минуту
А мой Кузя в 10 лет уже развалина....

Видно бурная молодость сказывается..:(

Diablo
26.12.2018, 16:33
Сегодня пошел на пасеку а там такая картина, 6 ульев оказались полностью под снегом (1,5м сугроб) пришлось откапывать ели нашел их под снегом. Жаль что не было фотоаппарата.

seim
26.12.2018, 17:33
Сегодня пошел на пасеку а там такая картина, 6 ульев оказались полностью под снегом (1,5м сугроб) пришлось откапывать ели нашел их под снегом. Жаль что не было фотоаппарата.

А зачем откапывать? Люди специально снегом засыпают. Под снегом теплее было бы.

Alexandr L
26.12.2018, 17:51
Десять лет для кота - пожилой возраст.
У меня в прошлом году умерла кошка в 15,5 лет, порода - персидская черепашья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Diablo
26.12.2018, 20:35
А зачем откапывать? Люди специально снегом засыпают. Под снегом теплее было бы.

А дышать как они будут если и верхний и нижний леток под снегом? Куда парам с улья деваться?

arbutr
26.12.2018, 21:05
А дышать как они будут если и верхний и нижний леток под снегом? Куда парам с улья деваться?

Пар найдет куда ему выйти,это не проблема.Дело в другом,куда потечет вода,когда снег таять начнет?Сегодня -,а завтра +.Так что правильно и сделали,что откопали.Поставьте на переднюю стенку шифер под наклоном и удачной вам зимовки.Видно,что душа за полосатых переживает,это хорошо )))

Димас
26.12.2018, 21:40
А дышать как они будут если и верхний и нижний леток под снегом? Куда парам с улья деваться?
Через время снег отойдет от стенок и будет воздушная подушка. Я в такие редкие годы, когда заметает ульи, делаю только проход к летку. И то не факт что он нужен. У нас если снегом заметет раз в семь лет, так еще и таять начинает через неделю, тогда да, надо откидать его. Но была зима 2005-2006, когда выпал сильный снег, местами по пояс, а потом стояли почти месяц морозы -20. Ульи тогда замело, и пчелы прекрасно перезимовали, даже запасные матки на 3 рамки. Потому что под снегом около нуля, и ветра нет.
Вот сейчас немного метет, может хоть на санках покатаемся.:newy:

П.с.
Кошки мои сейчас живут в котельне, иногда выпускаю на улицу воздухом подышать. Морды уже больше чем у некоторых собак.)

AlexN
26.12.2018, 22:13
В Запорожье зима и не собирается приходить. Уже забыл когда снег был на НОВЫЙ Год. Смотришь новости ТСН там замело, там занесло снегом. А мы как будто на другом континенте))

Alexandr L
26.12.2018, 23:17
А зачем откапывать? Люди специально снегом засыпают. Под снегом теплее было бы.
Это хорошо когда снег и мороз долго. У нас как правило частые колебания температуры от минусовой к плюсовой. При плюсе верхний слой снега оттаивает, при наступлении минуса замерзает. В результате сверху снежного покрова образуется ледяная корка, через которую плохо проходит воздух вследствие чего в улья может поступать недостаточно воздуха. Оптимальное решение предлагает Димас "делаю только проход к летку". Как говорят: "Дешево и сердито".

oleoleole
27.12.2018, 14:45
Сегодня на пасеке отфуговал ёлочку и сделал «зайчика» , блин))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берегите себя

Алексей борец
27.12.2018, 16:05
Сегодня побывал на пасеке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
27.12.2018, 17:06
Алексей борец, просмотрел ролик и хочу сказать, что после подсолнечника никогда не стимулировал маток на червление сиропом, многие годы вообще ничем не кормил. При этом "заходы" в зиму бывали разными, но в основном всё нормально.

Дан
27.12.2018, 17:08
"заходы"
А выходы?

Димас
27.12.2018, 17:10
А выходы?

Если заход нормальный, то выход тоже.
Хорошее наращивание идет в зиму, если в конце лета прошли обильные дожди и пчелы несут много пыльцы. И в ульях большие запасы меда и есть много места под засев.

Дан
27.12.2018, 17:22
Если написать кратко и и по теме, то:
Подкормка после сона "добивает" летнюю пчелу и она не идет в зиму. Иначе может случиться так, что в зиму пошло много пчелы, она много слопает осенью и до февраля, а потом осыпется.
Стимулиция и подкормка, как это ни смешно, так же и ограничивают место для червления. В итоге меньше израбатывается та пчела, которая вывелась после сона и идет в зиму. Меньше тратится перги, больше остается к весне. Меньше получается пчел, которые не успеют "набрать жирок" к зиме. Расплод получается более "одновозрастной", матка, после небольшого всплеска активности, после рано кончает сеять - так как негде.
По поводу того, что пчела на сахаре лучше зимует и что поздней зимой на таком меду им легче стартовать настаивать не буду, так как это зависит и от других факторов.
Это если не писать про основную задачу стимуляции - заставить матку сеять, если она перестала после сона.

Добавлено через 2 минуты
Еще добавлю, что семьи получаются более однородными к весне. Если не кормить, то какие-то сеют много, другие - мало, а с подкормкой сеют почти все и почти одинаково

Кудлянин
27.12.2018, 18:59
Если заход нормальный, то выход тоже.
Хорошее наращивание идет в зиму, если в конце лета прошли обильные дожди и пчелы несут много пыльцы. И в ульях большие запасы меда и есть много места под засев.

Однозначно считаю , что только обилие пыльцы в августе- сентябре залог хорошей зимовки . В этом году половину пасеки кормил , половину нет . По засеву никакой разницы не заметил . В этом году пыльцу несли после сона обильно , и семьи пошли сильнее чем прошлом году . Без пыльцы - неполноценная пчела , она просто не доживает до зимовки . Сейчас полетят камни от " специалистов ". А как же февральский и мартовский расплод без пыльцы ? Да , там мед и перга в сотах . Первые пчелы - это не долгие жильцы .Пчела после апреля самая сильная , способная выкормить минимум три личинки .

bogoslav
27.12.2018, 19:46
В Запорожье зима и не собирается приходить. Уже забыл когда снег был на НОВЫЙ Год. Смотришь новости ТСН там замело, там занесло снегом. А мы как будто на другом континенте))Который год ужасные зимы, влажные и с перепадами температуры в 15 и больше градусов(((

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Владимир@
27.12.2018, 23:22
Однозначно считаю , что только обилие пыльцы в августе- сентябре залог хорошей зимовки . В этом году половину пасеки кормил , половину нет . По засеву никакой разницы не заметил . В этом году пыльцу несли после сона обильно , и семьи пошли сильнее чем прошлом году . Без пыльцы - неполноценная пчела , она просто не доживает до зимовки . Сейчас полетят камни от " специалистов ". А как же февральский и мартовский расплод без пыльцы ? Да , там мед и перга в сотах . Первые пчелы - это не долгие жильцы .Пчела после апреля самая сильная , способная выкормить минимум три личинки .

гарбузовое поле это находка для обилия пыльцы в августе и сентябре. У меня тоже с пыльцой не особо. И сиропчик подливаю рас в 5 дней с палынью и касом.

Добавлено через 4 минуты
Который год ужасные зимы, влажные и с перепадами температуры в 15 и больше градусов(((

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

перепады за сутки и 20 часто зимой бывают..у нас зона как в Казахстане...разговаривал с людьми от туда.

Волкотрубенко
28.12.2018, 00:51
Без пыльцы - неполноценная пчела , она просто не доживает до зимовки . Сейчас полетят камни от " специалистов ". А как же февральский и мартовский расплод без пыльцы ? Да , там мед и перга в сотах . Первые пчелы - это не долгие жильцы .Пчела после апреля самая сильная , способная выкормить минимум три личинки .

У Вас стаж сорок лет или дней? Как можно писать такую чушь с серьезным лицом?:kill:
Пчёла с февральского и мартовского засева, нормально, выкармливает большее количество личинок ежели ее сестра после апреля. Поэтому и живёт меньше.
А пчела после апреля не самая сильная, просто на отдельно взятую пчёлу приходится меньшее количество выкормленных личинок.

Владимир@
28.12.2018, 10:33
У Вас стаж сорок лет или дней? Как можно писать такую чушь с серьезным лицом?:kill:
Пчёла с февральского и мартовского засева, нормально, выкармливает большее количество личинок ежели ее сестра после апреля. Поэтому и живёт меньше.
А пчела после апреля не самая сильная, просто на отдельно взятую пчёлу приходится меньшее количество выкормленных личинок.

зимовалая пчела имелась ввиду наверное,что она без пыльцы не выростит себе нормально замену , перговые рамки по ранней весне необходимы.( уклон на белковое голодание) и как следствие ослобления иммунитета во всей колонии ,в последующих поколениях.

Alexandr L
28.12.2018, 20:09
В прошлом году после откачки подсолнуха проводил стимулирующую подкормку – 1 литр сиропа через 2-3 дня, ранее этого не делал. В конце августа закормил по 5 литров на семью (остальное оставленный мед). Расплода больше, чем в предыдущие годы без подкормки, не было. В этом году пчелам оставил меда столько, чтобы не подкармливать. Расплод был почти на месяц дольше, чем ранее, но утверждать, что это следствие того, что оставил много меда нельзя. На то, как долго и сколько будет в августе-сентябре расплода влияет ряд факторов – наличие взятка, наличие стимулирующей подкормки, принос пыльцы, возраст и плодовитость матки, сила семьи, возможно, какую погоду предчувствуют пчелы – успеют/не успеют облететься вышедшие пчелы. Однозначно утверждать : если есть после последней откачки стимулирующая подкормка: расплода будет больше (значит сил семьи идущей в зиму больше), нет стимулирующей подкормки: расплода мало, сила семьи меньше – думаю нельзя.

Вова-сад
28.12.2018, 20:25
В цьому році бджіл на зиму не закормлював сиропом, а залишив у верхніх корпусах повномедні рамки, в нижніх нектар, мед, перга, розплід. Так матки перестали червити з 5 вересня, хоч було тепло і був принос нектару і пилку, цвіла суріпка потім ріпак. В зиму пішли на 6-8 рамок, як завжди. А у відводках пізніх матки червили дуже довго.

Альгамбра
28.12.2018, 20:26
Стимулирующие подкормки в августе нужны, если расплода во время главного взятка выращивалось мало. Если в семье нет нозематоза, хорошая матка и было много расплода на подсолнухе (много это 300-рам восемь хотя бы процентов на 70), то тогда, если матка даже полностью прекратит червление в начале августа, это ничем плохим не грозит ни зимовке, ни весеннему развитию. Расплод во время взятка - это главный критерий

Супер
28.12.2018, 23:22
Весной розгоню сиропом,або розпичативаю мёд.Отводки если подкачала погода,даже если присутствует мёд,даю сироп.УС только так можно разогнать.Осенью никогда не стимулировал,не вижу смисла.

Добавлено через 11 минут
Весной розгоню сиропом,або розпичативаю мёд.Отводки если подкачала погода,даже если присутствует мёд,даю сироп.УС только так можно разогнать.Осенью никогда не стимулировал,не вижу смисла.
Снега навалило,на пасеку не проехать,не пройти.
Пусть зимуют.

Альгамбра
28.12.2018, 23:37
Суперу
Бывают года, когда игнорирование осенней стимуляцией приводит к потере, если не всей, то большей части пасеки, притом лучшей. На Полтавщине, если мне не изменяет память. такое было 1991 году. У нас тут на Херсонщине в 2012 - засуха привела к тому что матки червили на 2-4 рамах. До весны осталось по пол пасеки в лучшем случае, а много пасек лягло до единой семьи. Ну, конечно, списали на "коллапс")))

Voka
29.12.2018, 07:39
Осенью никогда не стимулировал,не вижу смисла.
Ну-ну, в Канаде тогда дурачки...по -вашему..., не качая гнездо ещё и 20л инверта!

kroxaru
29.12.2018, 08:20
Суперу
Бывают года, когда игнорирование осенней стимуляцией приводит к потере, если не всей, то большей части пасеки, притом лучшей. На Полтавщине, если мне не изменяет память. такое было 1991 году. У нас тут на Херсонщине в 2012 - засуха привела к тому что матки червили на 2-4 рамах. До весны осталось по пол пасеки в лучшем случае, а много пасек лягло до единой семьи. Ну, конечно, списали на "коллапс")))
Это называется коллапс бинарной системы.
Когда пчелы говорят нет,а пчеловод говорит да есть определенные действия со стороны пчеловода.
Когда пчелы говорят да,а пчеловод нет есть действия со стороны пчел.
Но когда пчелы говорят нет,а пчеловод отвечает на нет и суда нет то......

Супер
29.12.2018, 09:37
Ну-ну, в Канаде тогда дурачки...по -вашему..., не качая гнездо ещё и 20л инверта!

Они зимуют на инверте,потому и дают.

Добавлено через 2 минуты
Суперу
Бывают года, когда игнорирование осенней стимуляцией приводит к потере, если не всей, то большей части пасеки, притом лучшей. На Полтавщине, если мне не изменяет память. такое было 1991 году. У нас тут на Херсонщине в 2012 - засуха привела к тому что матки червили на 2-4 рамах. До весны осталось по пол пасеки в лучшем случае, а много пасек лягло до единой семьи. Ну, конечно, списали на "коллапс")))

но и клеща не нада списувать,в засуху ево пик.Колапси,што весь сизон минуса,засуха у нас била у 2017,да семии просели.Но на вернулись иза клеща.Не нада все списувать на погоду.

Владимир Татомир
29.12.2018, 10:14
Сегодня пошли ребята прослушать пчел и откинуть снег, на улице +, так что снег набух и кое где течет.Пока порядок.Сидят, одни спереди, другие сзади.Видно так удобнее .

Ромен
29.12.2018, 17:28
Сообщение от Супер но и клеща не нада списувать,в засуху ево пик.Колапси,што весь сизон минуса,засуха у нас била у 2017,да семии просели.Но на вернулись иза клеща.Не нада все списувать на погоду.
Супер який у Вас стаж ?

Шавлюк
29.12.2018, 17:50
+ 4.Переглянув пару сімей.В деяких є трохи підмору,де майже немає.Зимую при глухому дні і утеплення холстик вдвоє.В даданах клуби зверху,украінцях і не видно,ще внизу.Зимуємо далі.

Вова-сад
29.12.2018, 21:16
В даданах бджоли ще з осені майже зверху, завжди так було, як тримав в лежаках. Зараз в двох корпусах Рута бджіл не видно - десь між корпусами сидять, крім однієї сім'ї - та зверху, але біля передньої стінки, чогось в низ не пішла бджола хоча отеплення було знято у всіх однаково. Зимую на сітчастому дні, сітка майже на все дно.

wwlo
30.12.2018, 11:23
В мене українська вузько висока рамка то такох піднялись вверх 7 із 28- мабуть переутеплив потолок.психологічно важко зимувати без утеплення.Хоча сирості немає.

Шавлюк
30.12.2018, 11:47
Почав зимувати без утеплення.Минулоі зими без втрат і поносу,правда додавав до сиропу трішки полину.В нас зараз +,з стріхи капає.При доброму утепленні можуть і зачервити.

Димас
30.12.2018, 11:54
У нас сейчас то плюс, то минус. То идет снег , то тает. Если пчел на снегу нет перед летками, значит зимовка идет нормально. Несколько семей открыл, сидят сверху и спереди. Второй месяц зимовки позади, впереди еще три...

бігунець
30.12.2018, 15:35
Сходил сегодня на точек. Открыл улей, там, где выбросил в предыдущий свой приход мышиное гнездо, а там... Лежат, красавы, осталось только выбросить подальше. Работает корм для мышей.

kovivi
30.12.2018, 16:18
Из подвала в сарай вынес 40 полномедных, пусть промерзают, хотел и сушь- но хух...

Юрій Чугай
30.12.2018, 17:43
Сходил сегодня на точек. Открыл улей, там, где выбросил в предыдущий свой приход мышиное гнездо, а там... Лежат, красавы, осталось только выбросить подальше. Работает корм для мышей.

Звідки у вас стільки мишей береться? В моїх рутах за 5 років жодної не було, в батькових лежаках якогось року жила миша і в одному бджоли ласку зажалили, але так щоб кожного року :confused:.
Як ви їх шукаєте, льотки розгризають чи по слідам?

бігунець
30.12.2018, 18:12
Коли миш хазяйнує - видно.
А мишей багато. Поряд город, а також великий хлів з сіном. Треба було б придумати і поставити на зиму загороджувачі від мишей, руки не доходять.

Альгамбра
30.12.2018, 18:23
У мене зсередини круглих льотків забита решітка, а довгі льотки стараюсь робить не більше 8 мм шириною. Нижні я закриваю наглухо. Вулики стояґть високо 55 см підставки, але миші все одно умудряються якось дострибнути, або навіть вилізти по трубі! і десь найти гнилувате місце... Тому найкращий орієнтир - сніг - якщо по ньому є сміття, або мишині сліди. то треба відкривати. До речі землерийка пролазить навіть в 8-мм льоток. Бджоли можуть буть зверху просто тому, що то тільки активна шапка, а основна масса дам де їм треба - не треба перейматись.

Kitam
30.12.2018, 18:27
У меня тоже никогда небыло мышей в ульях...заградителей нет,леток высотой 10мм, стоят на колышах высотой 25-30см, правда никаких щелей и дыр у ульях и крышках нет...все подогнано и если что забиваеться заделываеться....
читаю с ужасом...улей это ведь и род дом и место где производяться продукты питания....

seim
30.12.2018, 18:41
в зимовнике важно мышей проверять. Заехал посмотреть - мышей валом. Месяц назад вытравил и оставил прошлогодний яд. Яд так и лежит нетронутый, а в ульях слой перегрыженных пчел лежит. Визуально в каждом улье уменьшилось на 2-3 улочки пчел. Вывод на следующие сезоны: яд нужно оставлять свежий и в том случае когда присутсвия мышей не видно. Если бы не достал бубен и не приехал проверить и побегать с бубном по зимовнику - скорей всего пчел до весны не было бы.

Алексей борец
30.12.2018, 20:42
Яд так и лежит нетронутый, а в ульях слой перегрыженных пчел лежит.

Поэтому применяю у себя против мышей травленое зерно, пакетики зелено-красные с приманкой ядом и мышеловки. Тот кто не захотел кушать яд, не может отказаться от тыквенной семечки и получает удар по лбу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kitam
30.12.2018, 22:13
...а как мед кушать из улья в котором мики маусы живут....или яд на дне насыпан и дохлые мышки лежат...не я такого представить немогу....

Димас
30.12.2018, 22:25
..а как мед кушать из улья в котором мики маусы живут....или яд на дне насыпан и дохлые мышки лежат...не я такого представить немогу....
По опыту, намного легче предотвратить, чем бороться потом. И дешевле. Качественные заградители на летках решают проблему 100%.

бігунець
30.12.2018, 22:30
Не было бы мышей, я бы с ними не боролся.
Нет у Вас мышей - отлично, а представьте появились?
И вообще, Вы боретесь с паразитами и вредителями пчел какими препаратами?

Кладу отраву зимой, когда пчелы в клубе. Кладу на кусочки пленки и убираю сразу же, когда утепляю (февраль месяц). 30-40% зимних рамок идет на перетопку. Меду с гнезда не откачиваю.

Шавлюк
30.12.2018, 22:32
З осені поставив полоски сіток з решіт для комбайна,та повирізівав вузькі проходи.Бо ще й слимаки почали лізти у вулики.

Альгамбра
30.12.2018, 22:45
Еще и слымаки? Надо же! Нет, у нас бывают бражники в августе-сентябре - по три-четыре мумии весной в ульях. Это те, которые не успели вшиться. Кто-нить видел, как они по ночам внаглую прут в леток, а пчелы не пускают? Надо будет видео снять

Димас
30.12.2018, 23:09
Я вже колись розказував, що спочатку мого пасічникування, миші особливо не турбували, бо було чотири вулика. Та й бувають роки що їх то більше, то менше. Коли сімей стало двадцяць, дід-наставник каже: поклади у вулики отруту, якщо залізе, то тут же й помре. Ну я його послухав, і поклав. Весною як відкрив, а в кожному другому вулику миші з виводками вже. От лиха вони тоді наробили. То й не миші, а гризуни-бурозубки, вони отруєне насіння не їдять, а комах аж бігом. Тоді я поняв що треба щось робити, і поставив загороджувачі. Проблема вирішилась. І то бівало що проскакували, якщо неякісно встановив. А дід і досі отруту кладе, і ні про які загороджувачі чути не хоче. У нас з ним різні місцевості, в мене на краю степу пасіка, а в нього цієї живності менше в іншому населеному пункті. Ну, позаминулої зими миші чи бурозубки й дали йому теж копоті, багато сімей постраждало. Але стоїть на сввоєму.

LLS14
31.12.2018, 10:25
Кладу отраву зимой, когда пчелы в клубе.
Я вооще не могу понять зачем ложить в ульи яд, если во время последнего осмотра семьи или сборки (конец октября -ноябрь) можно поставить на летки сетку с воздушного фильтра ит.д. и никогда нет никаких пролем с мышами

пасіка
31.12.2018, 12:07
Відвідав своїх,зимують в нормі.Мишей,синичок не видно.Грудень подарував гарну погоду,доволі теплий місяць.Клуби як і на початку зимівлі сидять переважно біля передньої стінки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kostantin501
31.12.2018, 15:30
У мене зсередини круглих льотків забита решітка, а довгі льотки стараюсь робить не більше 8 мм шириною. Нижні я закриваю наглухо. Вулики стояґть високо 55 см підставки, але миші все одно умудряються якось дострибнути, або навіть вилізти по трубі! і десь найти гнилувате місце... Тому найкращий орієнтир - сніг - якщо по ньому є сміття, або мишині сліди. то треба відкривати. До речі землерийка пролазить навіть в 8-мм льоток. Бджоли можуть буть зверху просто тому, що то тільки активна шапка, а основна масса дам де їм треба - не треба перейматись. Да решётка необходима, но летки, проще делать съёмными и синицы не будут беспокоить семьи зимой:ok:

Шавлюк
31.12.2018, 16:29
Зараз на пасіці падає дощ.Всіх з наступаючим.

Gnat
31.12.2018, 17:51
Відвідав своїх,зимують в нормі.Мишей,синичок не видно.Грудень подарував гарну погоду,доволі теплий місяць.Клуби як і на початку зимівлі сидять переважно біля передньої стінки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Гарна бджілка

Добавлено через 5 минут
Готуюсь до сезону 2019 . Придбав 5 кг. Фацелії буду сіяти на пасіці. Пасіка має 0,5 га.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Юрій Чугай
31.12.2018, 18:54
Визуально в каждом улье уменьшилось на 2-3 улочки пчел.
Ви справді думаєте, що миші перегризли 2-3 вулищки живих бджіл? Та вони самі посипались, а мауси вже мертвих трощать.

seim
31.12.2018, 19:06
Ви справді думаєте, що миші перегризли 2-3 вулищки живих бджіл? Та вони самі посипались, а мауси вже мертвих трощать.
рано їм самим сипатись і в такій кількості. Там підмору за місяць більше ніж за всю зимивлю в минулих роках коли мишей не було. Живих бджіл гризуть чи бентежать і бджоли падають і замерзають - факт той що багато погриженого підмору в кожному вулику. Вулики стоять відкриті без даху.

Дед Василь
31.12.2018, 19:29
Всех с наступающим новым годом!!!!!! С годом свиньи.

бігунець
31.12.2018, 21:57
С наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, благополучия. Чтобы пчелы всегда радовали и дарили незабываемые мгновения.

Альгамбра
31.12.2018, 22:13
летки, проще делать съёмными и синицы не будут беспокоить семьи зимой
есть такая мысль сделать железные решетчатые домики-коробочки, которые будут навешиваться на крепление для пыльцевлавливателей. унверсиализированны с ними. Но как подумаю такое несметное множество гнуть и клепать и все ради того, чтобы синички не лезли, а потом еще их надо каждый год навешивать! Каждый горд снимать и где-то этот хлам хранить, значить надо строить склад специально для этих коробочек
Наверно не буду их делать
С новым годом всех. Зима начинается теплая, может перезимуют без особых потерь

Алекс_7
31.12.2018, 22:18
есть такая мысль сделать железные решетчатые домики-коробочки, которые будут навешиваться на крепление для пыльцевлавливателей. унверсиализированны с ними.
Есть проще вариант: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Альгамбра
31.12.2018, 22:45
Алекс7!
Я придерживаюсь такой методы, что никаких щелей в улье, а уж тем более открытых нижних летков с сетками, да еще и куском рубероида между дном и корпусом - это сквозняк выдувающий тепло из улья и, если у вас семья сильная, меда много, болезней нет, а зима так себе, то вы не заметите, что несете убытки из-за этих сквозняков