PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2018


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22

Ромен
16.07.2018, 20:17
Сьогодні у нас в районі іще один літак розбивя ,щось вони падають як хрущі:confused:.

Василий
16.07.2018, 21:37
Сьогодні у нас в районі іще один літак розбивя ,щось вони падають як хрущі:confused:.

Наверное запчасти на =розборке= покупал
Летательный аппарат не авто кювета в небе нет
Но человека жалко

МЭД
16.07.2018, 21:40
Сьогодні у нас в районі іще один літак розбивя ,щось вони падають як хрущі:confused:.

Наверное вода в карбюратор попала и поламала керосин.

Александр0
16.07.2018, 21:57
Добрый вечер всем пчеловодам!
Вчера был на пасеке. Качал разнотравье которое принесли еще когда стоял дома. Не успел выкачать до переезда на подсолнух. Забрал рамки которые пометил еще дома, полностью запечатаные либо на половину. Итого с 22 семей получилось около 250 кг меда.
Все семьи сейчас с двумя 10 рамочными корпусами на 300 и 2-3 магазинами сверху. Спустя полторы недели на подсолнухе, все залито и начинают печатать. Подкинул еще по магазину вощины. Подсолнух цветет полторы недели и начинает зацветать второе поле. Смутило то что цветущие поле практически полностью отцвело за 11 дней. Рядом еще такие же цветущие поля, но туда не ходил и не смотрел. Думаю еще дней 10- 15 взяток продлится.
Надо качать подсолнух, но работа не дает. Смогу только на выходных.
Интересует такой вопрос, как зделать сан паспорт пасеки? И нужен ли он чтобы здавать мед оптовикам?

Bee_Keeper
16.07.2018, 22:10
Провел замену плодных маток 2018г.р. в основных семьях. Нуклеусы откачал. Получилась почти бочка меда. Вчера-сегодня соединял до кучи и получились отводочки на рутовский корпус. Накину корпуса с коричневой сушью и пусть работают дальше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Kostik
16.07.2018, 22:27
критику не буду..) скажу своё мнение.. в страну зашли корпорации ..мансанда. Сингента и ТД ..и они продают фунгициды и пестициды и гербициды..( привыкайте) теперь будет так всегда.. покупают эти препораты не только фермеры но и простые огородники..а что там в припоратах это мы видим по пчеле ! мы , пчёлы просто первые кто это прочувствовал.

В Европе приняли закон о запрете применения на полях ядохимикатов отравляющих пчел. Бизнес, видимо, перенаправил потоки этой гадости по низкой цене в Украину. Наши агрофирмы такой шанс подзаработать не упустили. Результат - массовое отравление пчел по всей Украине. (ИМХО)

вэн
17.07.2018, 00:10
Провел замену плодных маток 2018г.р. в основных семьях
Как менял, порядок работы?

Шавлюк
17.07.2018, 07:35
+18.Сиро,туман.Поодинокі вильоти.Липу не качав.Була надія що ще щось піднесуть,яка що раз менша.

Bee_Keeper
17.07.2018, 07:58
Как менял, порядок работы?
Да просто всё. Старую убрал с улья. Клеточку с молодой маткой и пчелкой из нуклеуса дал взамен. Пчелы через кормовые отделения выгрызли канди и выпустили за 2-3 суток. Главное условие - наличие взятка.

Дед Василь
17.07.2018, 08:44
+19 с утра пчелка уже работает. Вчера был ливень.

Kitam
17.07.2018, 10:46
Чем метете?

Мечу маркером, аккуратно придерживая матку пальцами..на снимке два вида маркеров которыми пользуюсь. Тот что тоньше нареканий не вызывает, все хорошо и моментально сохнет...толстый маркер -купил весной в Боярке, метка от него получается яркой а вот краска сохнет несколько минут..матку приходится пускать погулять по потолочинам иначе метка стерается..такой вот недостаток..прежде чем метить матку, нужно попробовать маркер на дереве, бывает может "линуть как с ведра" и испортить матку..

Ворон
17.07.2018, 12:43
Мечу маркером, аккуратно придерживая матку пальцами..на снимке два вида маркеров которыми пользуюсь. Тот что тоньше нареканий не вызывает, все хорошо и моментально сохнет...толстый маркер -купил весной в Боярке, метка от него получается яркой а вот краска сохнет несколько минут..матку приходится пускать погулять по потолочинам иначе метка стерается..такой вот недостаток..прежде чем метить матку, нужно попробовать маркер на дереве, бывает может "линуть как с ведра" и испортить матку..

Пробувати мітити треба не на дереві,а на трутнях.:ah:;)

kroxaru
17.07.2018, 14:37
У нас проливные дожди с грозами,30% подсолнечников открылись.
За 5 дней отстроены надставки 10*145 и залиты,частично запечатаны.
Сегодня подкидывал корпуса на 300 и 145.
Еле успел выскочить на асфальт,дворники Нивы не успевали справляться,пришлось "мокнуть" минут 30.
ГВ начался!

Берендей
17.07.2018, 15:35
Пробувати мітити треба не на дереві,а на трутнях.:ah:;)

Вопрос стоял не о обучении мечения, а о том чтоб проверить размер капли краски с маркера, иной раз бывает и передоз:) Я на дереве не мечу но перед тем как поставить метку матке сначала касаюсь маркером ногтя. На ногте четко видно размер получаемой метки.

Ворон
17.07.2018, 16:52
Вопрос стоял не о обучении мечения, а о том чтоб проверить размер капли краски с маркера, иной раз бывает и передоз:) Я на дереве не мечу но перед тем как поставить метку матке сначала касаюсь маркером ногтя. На ногте четко видно размер получаемой метки.

Я також написав не за навчаня міченя,а яка мітка виходить,як довго сохне,і чи довго тримаєься,а хітин трутня,ідентичний з маткою,а зловити його секундна справа зараз.:ah:

Владимир Татомир
17.07.2018, 17:33
но перед тем как поставить метку матке сначала касаюсь маркером ногтя.
Догадайся, откуда наши корни:rofl2:, попутно и ногти накрасит, за небольшую плату:D

Берендей
17.07.2018, 18:42
Я також написав не за навчаня міченя,а яка мітка виходить,як довго сохне,і чи довго тримаєься,а хітин трутня,ідентичний з маткою,а зловити його секундна справа зараз.
Даже не представляю себе как можно за секунду словить трутня когда в одной руке держишь матку а в другой маркер. Матка в руке, ноготь прямо возле грудки, точку по ногтю ударил, если все норм сразу же и девахе кляксу кинул.

Ворон
17.07.2018, 21:51
Даже не представляю себе как можно за секунду словить трутня когда в одной руке держишь матку а в другой маркер. Матка в руке, ноготь прямо возле грудки, точку по ногтю ударил, если все норм сразу же и девахе кляксу кинул.

Ладно,проїхали,я написав про перше випробуваня нового маркера,ане міченя матки.:ah:

Small_Bee
18.07.2018, 07:47
А потом трутень с меткой ломанется в улей на соседней пасеке. От сосед-пчеловод обрадуется - такая жирная матка в улей прибыла! :D

kroxaru
18.07.2018, 09:05
А потом трутень с меткой ломанется в улей на соседней пасеке. От сосед-пчеловод обрадуется - такая жирная матка в улей прибыла!
Может в следующем сезоне обьявим конкурс на лучший камуфляж для трутней?

Василий
18.07.2018, 18:44
Небо =забурмосилось= мелкий дождик периодически начинает идти но пчела активна
+ выше 20
Всем удачи

Vorobeyko
19.07.2018, 13:55
Утром отбирал рамки на откачку, обратил внимание на то что пчелы кроме желтой обножки откуда-то тянут пыльцу сиреневого (ближе к тёмно-сиреневому) цвета. На ум приходит только цикорий.

Alexandr L
19.07.2018, 14:00
В 2018 году экспорт украинского меда значительно сократился. Как выяснили журналисты «Фразы», мы продали продукта на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как пишет в «Фейсбуке» эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Анна Бурка, Украина продала за полгода всего 17 тысяч тонн меда на 37 миллионов долларов.
Лидирует среди покупателей нашего меда ЕС: экспорт в Германию составил 32% от всего объема, в Польшу - 17%, а в Бельгию - 12%. С октября в ЕС будет открыта дополнительная квота на беспошлинную поставку украинского меда в 2,5 тысячи тонн.

Ворон
19.07.2018, 14:05
В 2018 году экспорт украинского меда значительно сократился. Как выяснили журналисты «Фразы», мы продали продукта на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как пишет в «Фейсбуке» эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Анна Бурка, Украина продала за полгода всего 17 тысяч тонн меда на 37 миллионов долларов.
Лидирует среди покупателей нашего меда ЕС: экспорт в Германию составил 32% от всего объема, в Польшу - 17%, а в Бельгию - 12%. С октября в ЕС будет открыта дополнительная квота на беспошлинную поставку украинского меда в 2,5 тысячи тонн.

Яким боком це стосується даної теми,написане має бути в темі про мед і його дальший шлях.:(

shpak
19.07.2018, 14:53
Утром отбирал рамки на откачку, обратил внимание на то что пчелы кроме желтой обножки откуда-то тянут пыльцу сиреневого (ближе к тёмно-сиреневому) цвета. На ум приходит только цикорий.

У цикория грязно-белая или бежевая пыльца

бігунець
19.07.2018, 17:25
А у нас гречиха начала активно выделять. Сегодня съездил к тем ройкам, что вчера вывез. Пчела идет потоком. Гречиха нежно пахнет и прямь ворушится от пчелы. Поймал одну пчелу и немного сжал. Получил хорошую каплю нектара.

Sahan51
19.07.2018, 19:02
Вчера поскуб магазины. Оказалось, можно было и чуть раньше. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lva777
19.07.2018, 22:26
Утром отбирал рамки на откачку, обратил внимание на то что пчелы кроме желтой обножки откуда-то тянут пыльцу сиреневого (ближе к тёмно-сиреневому) цвета. На ум приходит только цикорий.
Думаю из колючки, у нас этот сорняк сейчас полным ходом цветет:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

сам игорь
20.07.2018, 09:09
Утром отбирал рамки на откачку, обратил внимание на то что пчелы кроме желтой обножки откуда-то тянут пыльцу сиреневого (ближе к тёмно-сиреневому) цвета. На ум приходит только цикорий.
Синяя перга у фацелии, может кто-то посеял.

Сергей Днепр
20.07.2018, 10:13
9.00 +23 сильный грозовой ливень ветра почти нет.

бігунець
20.07.2018, 23:17
Сегодня поехал к пчелам подсаживать матки. Не знаю поверите ли, но пересмотрев десяток семей не один раз, умудрился найти только одну матку. Под конец разозлился, разослал пленку полиэтиленовую и стал струшивать на нее пчелу. Сначала рамки переставлял в ящик, просматривая. Затем высыпал на пленку пчелу из корпуса. Пересматривал. Пчелу в улей. На пленку стряхивал с рамок.... Короче, ни черта не нашел. НУ КАК ИХ ИСКАТЬ!?

Димас
20.07.2018, 23:24
Короче, ни черта не нашел. НУ КАК ИХ ИСКАТЬ!?
Василий Николаевич, остается только одно, как говорил товарищ Ленин: "Учиться, учиться и еще раз учиться!" :)

бігунець
20.07.2018, 23:30
Дмитрий Александрович, а как учится? Может подскажешь, посоветуешь.

Димас
20.07.2018, 23:32
Может подскажешь, посоветуешь.
Могу только показать. Шутка) Если когда-то буду в ваших краях, думаю не откажете в чашке кофе.
Так а почему матки не находятся? Семьи очень большие или сильно злые? Матка обычно там где засев. Если не нашел сразу, не спеши, и начни спокойно по-новой, рамку за рамкой.

Віталій В
21.07.2018, 06:59
Вчера пришлось немного откачать
27007
27008
сильным семьям немного освободил место для заготовки кормов, отводкам освободил место для маток.
Попалась и такая красавица
27009
но к сожалению одна, из 58 рамок качнули с доцей ( доця на распечатке я за рулем медогонки ) 160 - 170 кг, вес меда в 5 - ти литровом ведерце 7,5 - 7,8 кг.

бігунець
21.07.2018, 07:19
Семьи очень большие или сильно злые? Матка обычно там где засев.
Семьи небольшие, к большим даже не лез. Но злые. А тут еще когда подъехал - резко прекратился лет. Тучи, громыхало, даже дождик прошел. Да и маток на рамках, на процентов 80 уверен, не было. Даже матку карники - единственная более-менее спокойная семья - нашел на стенке. В трех семьях засева вообще не видно, одни маточники. Маточники повыдирал, а давать матку побоялся. Из некоторых маточников матки вышли, может в гнезде, не нашел.:(

А на чашку кофе, а может чего и покрепче - всегда пожалуйста.

Sauron
21.07.2018, 07:26
Из некоторых маточников матки вышли, может в гнезде, не нашел.
Я в одной семье недавно хотел матку на карнику поменять, искал вышедшую в течении 5 дней, рамки листал и с утра и вечером, и днем- не нашел, смотрели вместе с товарищем( он с детства с отцом пчел держали) не нашли, подсадили в клеточеке , через пару дней под колпачек на выходящий, через 2 дня сдвинул - результат - грохнули и на том что начервила под колпачком потянули свищевые. А перед всем этим грохнули неплодку, тоже карнику, хотя матку старую ( прошлогоднюю) убрал в отводок и все маточники оборвал. Вот так пока не вывели сами не успокоились.

Димас
21.07.2018, 07:30
Но злые. А тут еще когда подъехал - резко прекратился лет. Тучи, громыхало, даже дождик прошел. Да и маток на рамках, на процентов 80 уверен, не было.
Тогда понятно почему тяжело искать, пчела неусидчивая на сотах и беспокойная.

AmpirV
21.07.2018, 07:39
А мои почемуто не печатают. Две недели идет взяток с подсолнуха с 7-го июля, привес на контрольном за это время - 45 кг, башни стоят по 7 корпусов (полурамка), а печатки только по 2 - 3 рамки, и то небольшими пятачками. Может вентиляции мало, леток только нижний и в обвязке ганеманки, дно сетка на все днище, верх - пленка. На следующий сезон насверлю летков во всех корпусах, может поможет с печаткой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Юрий Вл.
21.07.2018, 08:22
НУ КАК ИХ ИСКАТЬ!?
Доброе утро. Без спешки. Начать на рамках с расплодом, часто прячется между нижним бруском рамки и сотом, осмотренную рамку ставить на расстоянии 5 см от еще не осмотренных. В это время ( сильный взяток) искать сложнее, может быть где угодно в поисках свободных ячеек, поэтому лучше искать во время лета пчел. Все это дело можно упростить : на корпус с рамками положить разделительную решетку , поверх пустой корпус и стряхиваете всех пчел туда - пчелы уйдут на рамки, матка останется на решетке. Когда то давно более опытный пасечник учил "смотреть обширно" :) - это быстро осматривать, охватывая взглядом всю сторону рамки, а потом, если не нашли, уже смотреть тщательно :) - так и ищу.

Віталій В
21.07.2018, 08:29
печатки только по 2 - 3 рамки, и то небольшими пятачками. Может вентиляции мало, леток только нижний и в обвязке ганеманки, дно сетка на все днище,
Когда смотрел лекции В.Г Кашковского, от него услышал о Ермолаеве и его летках и т.д, персмотрел все лекции Ермолаева у которого нижние летки чуть ли не на 1/3 стандартной рамки, заинтересовался и испробовал в прошлом году, не утверждаю за истину но мне показалось что пчелам с глухим дном и высоком летком проще испарить влагу как, с низким летком и сеткой в днище, в этом году еще изготовил 10 - ток таких днищ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
не буду утверждать или спорить что я прав, но пока высокий леток и глухое днище мне больше нравится.

Сергей17
21.07.2018, 08:43
Виталий то что Вы пробуете, проверено опытом. Печаталось в ж. Пчеловодство. Говорилось, что и весенние развитие лучше.

Галина2032
21.07.2018, 08:59
в бурний взяток вентиляция первое дело. и чтоби облегчить их труд ставлю сетку сверху над кроющими досточками .досточки раздвинути. сверху криша. вентелирующих пчел на летках почти не бивает.

Василий
21.07.2018, 09:34
НУ КАК ИХ ИСКАТЬ

Да очень просто новую матку в клеточку и в улей а через минут 20-40 стара матка будет на рамке с клеточкой возле новой матки
Два =медвед =в одной берлоге не живут (ИНСТИНКТ срабатывает 100%)

Віталій В
21.07.2018, 09:55
Виталий то что Вы пробуете, проверено опытом. Печаталось в ж. Пчеловодство. Говорилось, что и весенние развитие лучше.
Не могли бы подсказать где почитать или хотя бы год выпуска журнала ?, а вообще третий год пчеловодю а вопросов появилось еще больше как в первый год, как говорится... чем дальше в лес тем толще партизаны.

Добавлено через 13 минут
Да очень просто новую матку в клеточку и в улей а через минут 20-40 стара матка будет на рамке
Большое спасибо !!! я в этом году на подсолнухе так же не могу найти маток :ah: ранее смотря на рамки понятно было где надо искать, а сейчас ее можно встретить где угодно, одно радует что, в магазин не пошла ни одна по сравнению с акацией.

Andruhan
21.07.2018, 12:17
А мои почемуто не печатают.
Тоже подобное было, но сегодня забирал по два корпуса с семьи:ok:

Сергей17
21.07.2018, 14:16
Віталій В, Пчеловодство №6 63г.

Н Петрович
21.07.2018, 21:09
А мои почемуто не печатают. Две недели идет взяток с подсолнуха с 7-го июля, привес на контрольном за это время - 45 кг, башни стоят по 7 корпусов (полурамка), а печатки только по 2 - 3 рамки, и то небольшими пятачками. Может вентиляции мало, леток только нижний и в обвязке ганеманки, дно сетка на все днище, верх - пленка. На следующий сезон насверлю летков во всех корпусах, может поможет с печаткой.
Может много корпусов наставлено? У меня двух корпусные, хорошая печатка на подсолнечнике когда на контрольном + 50 кг.

бігунець
21.07.2018, 22:31
Может много корпусов наставлено
Согласен. Сам тоже стараюсь расширить, чтобы места было поболе. Пока есть взяток - пусть таскают. Допечатают позже.

Андрей1985
21.07.2018, 23:03
Тоже подобное было, но сегодня забирал по два корпуса с семьи
И как? сегодня по магазину снял, хоть и печатка 90% но мед жидковат!

AmpirV
22.07.2018, 00:10
Может много корпусов наставлено? У меня двух корпусные, хорошая печатка на подсолнечнике когда на контрольном + 50 кг.

Судя по тому, что залиты все корпуса, то не много, можно и больше, но запасы суши-вощины не бесконечны. Правильно Василий говорит, пусть носят, потом допечатают. Успею и откачать, и хорошей цены дождаться.(ИМХО)

Gnat
22.07.2018, 00:41
Був на пасіці.Взявся покосити ручною косою, карпатка дала жару, бакфаст спокійний . Одна сім"я карпатки в ройовому, робив огляд матка на очах виходила. Маточники всі позривав, маток які вийшли шкода давити зробив відводки.Карпатка в ударі дуже агресивна , я хотів плюнути і закінчити огляд, але треба було все доробити. Огляд бакфаста мене потішив відводки набрали силу 10 рамок ніхто не вжалив, буду ставити другі корпуса.Роблячи огляд баків карпатка далі хотіла мене дістати, получив штук 20 в руки))).

Взяток є свіжий нектар льється з рамок.Дуже багато будяка біля пасіки, золотарник місцями починає цвісти.

Andruhan
22.07.2018, 06:40
И как? сегодня по магазину снял, хоть и печатка 90% но мед жидковат!
Не парься! Если печатают- значит нормальный! Зато цедить хорошо!:)

Qway
22.07.2018, 08:20
А у нас не очень хорошая погода, 7 дней дожди передавало, из которых он еле брызнул 2 раза, зато мешает пчеле работать, ещё стал свидетелем атаки шершня на пчелу, схавт л на летке но я оперативно сбил его на лету и растоптал, надеюсь это была разведка и больше их не будет

Alexandr L
22.07.2018, 08:59
На соседней пасеке скачали мед, тоже жалуются – качали с запечатанных сот, а мед жидкий. Судя по сообщениям форума имеет место очередная особенность этого года – жидкий мед с запечатанных сот. Как объяснять покупателям это. Тоже надо ехать качать, поскольку семьи останавливаются в развитии – маткам некуда червить. А то что скачивается жидкий мед не вызывает энтузиазма, в тоже время понятно, что уже запечатанный мед гуще не станет ни через неделю ни через две недели. Может ли быть, что мед жидкий, а влажность нормальная – (15-17) % и мед будет хорошо хранится? Но почему тогда мед жидкий?

seim
22.07.2018, 09:04
Був на пасіці.Взявся покосити ручною косою, карпатка дала жару, бакфаст спокійний . Одна сім"я карпатки в ройовому, робив огляд матка на очах виходила. Маточники всі позривав, маток які вийшли шкода давити зробив відводки.Карпатка в ударі дуже агресивна , я хотів плюнути і закінчити огляд, але треба було все доробити. Огляд бакфаста мене потішив відводки набрали силу 10 рамок ніхто не вжалив, буду ставити другі корпуса.Роблячи огляд баків карпатка далі хотіла мене дістати, получив штук 20 в руки))).

Взяток є свіжий нектар льється з рамок.Дуже багато будяка біля пасіки, золотарник місцями починає цвісти.
Агресивність карпатки думаю пов'язана с наявністю інших пород в вашому регіоні зокрема бакфасту. Зараз це вже умовна назва помісі бджіл "карпатка". Бо карпатка миролюбива бджола. І сім'ї з тими матками яких Ви помістили у відводки можуть бути ще агресивніші якщо ці матки спаруються з трутнями бакфаст. Це моя така думка з приводу підвищення агресії місцевої бджоли на основі карпатки. Раніше карпатка такою агресивною у вашому регіоні не була?

Віталій В
22.07.2018, 10:09
Агресивність карпатки думаю пов'язана с наявністю інших пород в вашому регіоні зокрема бакфасту.
Вряд ли так глубоко "собака зарыта" скорее всего какие то погодные волнения, давление и т.д, моя карпатка которую на акации и после смотрел без дымаря, также немного " политики насмотрелась ))) " открываю улей ведут себя обычно опускаю руки одинокие "выскоки" немного придавлю дымков так появляется обиженная которая норовит жальнуть где то в лицо, ранее такого не было матки не менял.

ozi
22.07.2018, 10:31
Був на пасіці.Взявся покосити ручною косою, карпатка дала жару
А яка у Вас карпатка? Справжня, чи помішана з чим тільки можна?
Я в минулому році купив матку карпатки в свому регіоні, то в цьому році бджола лупилась світло рижа, аж ніяк не карпатка. Викинув, та заказав нові матки у матковода, якій держить лише карпатку.

Ворон
22.07.2018, 10:42
А яка у Вас карпатка? Справжня, чи помішана з чим тільки можна?
Я в минулому році купив матку карпатки в свому регіоні, то в цьому році бджола лупилась світло рижа, аж ніяк не карпатка. Викинув, та заказав нові матки у матковода, якій держить лише карпатку.

Я давно перестав паритись кольором матки,мені головне щоб бджолопродукти бджоли заготовляла справно і до мене ставилась толерантно,все інше я зроблю сам.;)

Gnat
22.07.2018, 17:17
А яка у Вас карпатка? Справжня, чи помішана з чим тільки можна?
Я в минулому році купив матку карпатки в свому регіоні, то в цьому році бджола лупилась світло рижа, аж ніяк не карпатка. Викинув, та заказав нові матки у матковода, якій держить лише карпатку.

Карпатка місцева. Рижоватої бджоли не має, матки темні. По миролюбності все нормально, але вот якась зміна погоди чи ще чогось і вона стає агресивною.

Ворон
22.07.2018, 17:24
Карпатка місцева. Рижоватої бджоли не має, матки темні. По миролюбності все нормально, але вот якась зміна погоди чи ще чогось і вона стає агресивною.

Перший день за дві неділі з хвостиком,коли немає дощу,на пасіці всі працюють незважаючи нінащо,але завтра опять дощі на неділю,катаклізм природи,про гречаний мед можна забути,треба готуватись до складання гнізд на зиму і якісно провести закорм і обробку від кліща.:old:

Gnat
22.07.2018, 17:28
Агресивність карпатки думаю пов'язана с наявністю інших пород в вашому регіоні зокрема бакфасту. Зараз це вже умовна назва помісі бджіл "карпатка". Бо карпатка миролюбива бджола. І сім'ї з тими матками яких Ви помістили у відводки можуть бути ще агресивніші якщо ці матки спаруються з трутнями бакфаст. Це моя така думка з приводу підвищення агресії місцевої бджоли на основі карпатки. Раніше карпатка такою агресивною у вашому регіоні не була?
Так матки неплідні облетяться не відомо на якому труті, бакфаст трута майже немає на пасіці переважає карпатка.Я не можу сказати , що мої карпатки злі як собаки, я з ними працював на рівні з бакфастом до вчорашньго дня:ah:. Скоріше це якийсь вплив погоди ну і дуже вони не люблять коли біля вулика якийсь тип косою махає:) Вот і дали жару. Доречі оглядав сьогодні 4 сімї біля хати , верхній корпус на 70% залитий і печатка 25%. Тянуть будяк разом з колючками в льоток:ok:

бігунець
22.07.2018, 17:57
бакфаст трута майже немає
Якщо не помиляюся, такого трутня взагалі не існує.
,катаклізм природи
Та тоже почали набридати кожноденні дощі. Хорошого в міру, а то воно стане... не хороше. Кажись, вологи достатньо, треба щоб і грибів було в лісі. Поїхав сьогодні з дочкою, ледь на сковорідку лисичок назбирали. Промокли. Але один є позитивний момент (по бджолам, бо й так поїздка один позитив) - одна з колод заселена бджолами.:)

ozi
22.07.2018, 18:49
Я давно перестав паритись кольором матки,мені головне щоб бджолопродукти бджоли заготовляла справно і до мене ставилась толерантно,все інше я зроблю сам.;)
Так і я не із за коліру міняв. Злі були як собаки.

Віталій В
22.07.2018, 19:30
. Злі були як собаки.
В 2016р купив карпатку із Іванофранківська, в том же 16 - том році одна добра, спокійна та продуктивна сім'я пішла на тиху зміну, на одному маточнику зробив відводок та працював з цією сімєю вес 2017р, з весни 2018р сім'я як з глузду зїхала, при першому огляді разів з десять вжалила і стала якась напів агресивна, тихої зміни не було точно за цією сімєю нагляд був добрий як вона в мене була запасна як маточна, але на ній маток не закладав із за з'явившої агресії, виходить у мене два варіанта:
1) я все таки прозівав та була зміна матки ( що мало припускаю )
2) у старої матки не тої якості бджоли.

бігунець
22.07.2018, 20:07
виходить у мене два варіанта:
1) я все таки прозівав та була зміна матки ( що мало припускаю )
2) у старої матки не тої якості бджоли.
А може просто все, закінчилася сперма доброго трутня і почала поступати злого.:)

Віталій В
22.07.2018, 20:15
А може просто все, закінчилася сперма доброго трутня і почала поступати злого.:)
Бприблизно таке хотів сказати але, трішки засоромився :ah:

Alexandr L
22.07.2018, 20:43
Раньше писал, что одна пчелосемья заболела аскоферозом. Лечил отваром чистотела – обрызгивал пчел на рамках и улей внутри, также давал 0,5 литра медовой сыты с отваром чистотела – 250 мл меда и 250 мл отвара чистотела. Матку не менял, в новый улей не пересаживал. Сейчас визуально следов аскофероза не видно ни на рамках с расплодом ни на дне улья, буду наблюдать далее. Непонятно, что делать с медом, который пчелы принесли и запечатали, в улье все рамки «заняты» - запечатанный мед, расплод, перга, матке некуда червить. В интернете есть мнения, что мед можно откачивать и использовать и что использовать нельзя.

Кудлянин
22.07.2018, 20:45
Раньше писал, что одна пчелосемья заболела аскоферозом.
Аскофероз лечит только сильный взяток !

Small_Bee
22.07.2018, 20:52
Бприблизно таке хотів сказати але, трішки засоромився


Можно сказать, что один "пчелиный аист" смену сдал и на смену заступил другой :D

Alexandr L
22.07.2018, 20:58
Аскофероз лечит только сильный взяток
Сейчас визуальных признаков аскофгроза нет. Чем лечить, что лечит аскофероз не вопрос, сейчас актуальным есть вопрос, что делать с медом собранным этой семьей во время лечения настоем чистотела.

Димас
22.07.2018, 21:01
что делать с медом собранным этой семьей во время лечения настоем чистотела.
Мед, откачанный из больных семей (даже гнильцом) безвреден для человека, так пишется в пчеловодческих справочниках. Им я, зачастую, доверяю больше, чем интернету))

И меняйте матку, иначе кина не будет, в следующем сезоне снова вылезет.

Андрей1985
22.07.2018, 22:04
Может ли быть, что мед жидкий, а влажность нормальная – (15-17) % и мед будет хорошо хранится? Но почему тогда мед жидкий?
Вряд ли...сегодня взял рефлектометр...так тот что с обрезей, так сказать забрусный показал 20, а в ведрах 21-22...вот и думаем...

Димас
22.07.2018, 22:14
так сказать забрусный показал 20, а в ведрах 21-22...вот и думаем...
Андрей, дожди шли перед подсолнечником? У нас ни одного толком не было.

kroxaru
22.07.2018, 22:31
Еще позавчера шел,мы соседи по районам,землю хоть выжимай,только 2 дня последних без осадков.

Андрей1985
23.07.2018, 07:41
Андрей, дожди шли перед подсолнечником?
Если честно, то аж через чур...у нас то густо то пусто...
мы соседи по районам
У Вас как с приносом, а то у меня что то последние дни по 1 кг...

бігунець
23.07.2018, 07:46
Ночь дождь. С утра тучи, туман, дождь моросит. Надо ехать маток выпускать, все сроки вышли. Но как? Наверное, в этом году буду в пролете по замене маток: приобрести приобрел, а через погоду подсадить не удастся. Или не обращать внимания на погоду, игнорировать злобу пчел, ехать и работать?

ysa57
23.07.2018, 07:54
Пчеловодство №6 63г.
А где конкретно? Пересмотрел журнал,что-то не нашел...

Кудлянин
23.07.2018, 08:13
ехать и работать?
Конечно ехать и работать Вася ! Это ж не прополка - можно и завтра прополоть и послезавтра ....

Andruhan
23.07.2018, 08:27
Сегодня ночью переехал прицепами на коммерческий подсолнух и гречку:)

Добавлено через 9 минут
Еще позавчера шел,мы соседи по районам,землю хоть выжимай,только 2 дня последних без осадков.
У Андрюхи идут дожди, а у меня пыль столбом за Нивой, когда по просёлку еду!

Юрий Нефёдов
23.07.2018, 08:35
Вчера ездил степями в Павлоград. Дождь такими полосами ходит.капец. 5км сухо 2 км грязь и лужи через 3 дня после дождя. Еле проскочил. И такой грязи полосы 3шт на 40км. Примерно по 2-3км участки. Топыль столбом то грязь. И это в приделах одного района. Что там за всю страну говорить.

Сергей ПЛ
23.07.2018, 08:41
На этих выходных тоже не рискнул качать. Одну рамку обрезал а мед можно без медогонки качать, как вода.

kroton
23.07.2018, 08:57
А коли ці технології дійдуть до нас?
Передові країни замінюють пестициди осами, феромонами та органічною плівкою
За даними іноземних ЗМІ, тільки в 2017 році в Канаді загинуло 47 млн бджіл, у США — 30% всіх цих комах та зникло близько 12 з 46 видів джмелів.

USDA в зв’язку з цим розробило національну програму боротьби зі шкідниками за допомогою інноваційних методів. Наприклад, її підтримали найбільші міжнародні корпорації — “Марс” і “Данон”.

Вони створили інвестиційний фонд, який протягом наступного десятиріччя інвестуватиме $140 млн у розвиток безпечних методів ведення сільського господарства.

Вчені Каліфорнійського університету Помони (США) розробили вже відмічений престижними преміями метод виведення хижих ос для боротьби з азіатською цитрусовою листоблішкою. Вчені вважають, що оси успішно замінять пестициди.

Для порушення поведінки комах також успішно використовуються феромони. Одне застосування цієї нетоксичної речовини діє як приманка. Феромонні пастки використовуються для знищення кукурудзяної листової совки. Почуявши феромони, які виділяють самиці листової совки, самці-шкідники потрапляють у пастки, позбавляючись можливості парування.

Багатьох комах відштовхує деревій — рослина з сильним запахом. Ізраїльська фірма Agtech EdenShield розробляє органічний пестицид на основі екстракту цієї рослини.

Інженери також винайшли спеціальну захисну мікроскопічну плівку, яка наноситься на рослину шляхом розбризкування. Вона захищає її від шкідників, пошкоджень, сприяє підвищенню врожайності, скорочує витрати на робочу силу та обладнання на 75%.

Виробники какао в африканських країнах та Бразилії сьогодні використовують таку плівку кожні два тижні, в результаті чого вони збирають урожай до 20 разів на рік.

Andruhan
23.07.2018, 09:10
А коли ці технології дійдуть до нас?

Для порушення поведінки комах також успішно використовуються феромони. Одне застосування цієї нетоксичної речовини діє як приманка. Феромонні пастки використовуються для знищення кукурудзяної листової совки. Почуявши феромони, які виділяють самиці листової совки, самці-шкідники потрапляють у пастки, позбавляючись можливості парування.
Уже дошли! Тянули сегодня ночью пасеку и вдруг в кукурузе что-то светится! Глаза! Как у Чужого с фильма! На высоте более полутора метра!!! По спине пробежал холодок, подумал, что этот кабан и трактор перевернёт! Оказалось, что это ловушка, свечением приманивает листовую совку, а в кукурузе показалось, что глаза!:ah:

Alexandr L
23.07.2018, 14:13
Ночь дождь. С утра тучи, туман, дождь моросит. Надо ехать маток выпускать, все сроки вышли. Но как? Наверное, в этом году буду в пролете по замене маток: приобрести приобрел, а через погоду подсадить не удастся. Или не обращать внимания на погоду, игнорировать злобу пчел, ехать и работать
Конечно ехать, чтобы выпустить маток много времени не надо, возможно будут отрезки времени без дождя или моменты с мелким дождем. Ведь каждый день матки в клеточке не идет ей на пользу.

Дет Котэ
23.07.2018, 14:42
Сонях оцветает и можно готовиться к самому приятному и липкому - к откачке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kroxaru
23.07.2018, 15:06
У Вас как с приносом, а то у меня что то последние дни по 1 кг...
В радиусе 1 км около 500 га подсолнуха,работают с 6 до11,потом на другое направление с 13 до потемок.
Принос 1-1.5 в день.
Качать надставки планируем на выходные .
Один плюс от дождей по болотам пошел подгон,до 1 сентября хоть пыльца будет.

Волкотрубенко
23.07.2018, 17:19
Сонях оцветает и можно готовиться к самому приятному и липкому - к откачке.


Алексей, я так понял не сработали медовики? И что плюсовали?

Дет Котэ
23.07.2018, 17:49
Алексей, я так понял не сработали медовики? И что плюсовали?


Николай, как раз благодаря медовикам что-то и получилось. Хотя смотря что называть "медовик". Если ссыпанные в кучу семьи "Аля Волохович", то я такое не практикую. А если объединенки (зимовалая на майский отводок), а это порядка 90-95% всех семей, то они всю имеющуюся тару на себя забрали.

Александр0
23.07.2018, 18:52
Вчера позавчера качал подсолнух. Забрал по 1-2 магазина, плюс от от 3 до 10 рамок дадана. Магазины практически все запечатаны полностью, а дадана до половины. Еще осталось по одному магазину и по полтора корпуса 300 рамок, которые не запечятаны. Плюс может еще что-то принесут.
Мед тоже жидковат но думаю нормальный, не запечятаных не брал.
Удивиляет то что все знакомые качают мед и говорят что выкачали уже по по 30-40 кг с улья. У меня вышло около 20, притом что половина еще осталась в ульяХ. Это они качают весь и не запечятаный, или как?
Некоторые семьи которые объединял с отводками без убирания маток нагнали маточников, но матки остались этого года и работают во втором корпусе. Засев есть.
Об одном жалею, что не поставил разделительные решетки. Качать муторно, то там то там распод. Но расплода много печатного. В зиму будут сильные семьи.

Bortjanik
23.07.2018, 19:00
А если объединенки (зимовалая на майский отводок), а это порядка 90-95% всех семей, то они всю имеющуюся тару на себя забрали.
Шановний колега навіяв на ліричні висновки про наближення скорого завершення продуктивних медозборів:(. Та спонукав теж висловити вдячність працьовитим «Божим комахам»-бджілкам цими фото. 2-х маточна з молодими матками цього року не роїлась а працювала весь час коли дозволяла погода і рослини, вистачить на рік сімьї і родичам та їм самим. Інші теж не відставали та заносили надставки. Носили з акації, ваточника, липи, буркуна і наприкінці достали сонях на віддалі 2,6-3,6км по карті Гугл, за що їм щиро вдячний:ok:.

bee-beep
23.07.2018, 20:25
Раньше писал, что одна пчелосемья заболела аскоферозом. Лечил отваром чистотела – обрызгивал пчел на рамках и улей внутри, также давал 0,5 литра медовой сыты с отваром чистотела – 250 мл меда и 250 мл отвара чистотела. Матку не менял, в новый улей не пересаживал. Сейчас визуально следов аскофероза не видно ни на рамках с расплодом ни на дне улья, буду наблюдать далее.
осенью вылезет :( ждите. Без злого умысла. Советую по личному опыту. Меняйте матку, даже тихая смена тут не спасет. Только матка из вне.

Добавлено через 2 минуты
Перший день за дві неділі з хвостиком,коли немає дощу,на пасіці всі працюють незважаючи нінащо,але завтра опять дощі на неділю,катаклізм природи,про гречаний мед можна забути,треба готуватись до складання гнізд на зиму і якісно провести закорм і обробку від кліща.
аналогично.
У нас еще неделя дождей по прогнозу:confused: надоели реально.:confused:

Добавлено через 6 минут
Не знаю поверите ли, но пересмотрев десяток семей не один раз, умудрился найти только одну матку.
по моим наблюдениям. Днем они бегают по центру гнезда, ближе к вечеру- по крайним рамкам, после 16.00 так точно, может быть на рамках не с сегодняшним засевом. И вообще, когда хослт снимаешь или просто подкрышник, где больше всего тусит пчелы по верху, там где-то обычно и матка.(ИМХО)
А вообще, они круто прячутся, чуть ниже под разделителем Гофмана , если вощина не оттянута там до рамки впритык или когда кладет (??) яйцо, Вы ее тоже не увидите :)

Добавлено через 2 минуты
Аскофероз лечит только сильный взяток !
временно, на время взятка может сложиться такое впечатление. А потом осень, дожди, высокая влажность. Нужно наращивать пчелу в зиму, а с рамок сыпет, как снег :( так что... лучше купировать эту заразу * сразу* пока есть время. Я даже расплодные рамки выбросила в том году.... с печаткой. В сентярбе!!! Вот где был ужас мой личный :( а так да, думала, все прошло, тихая смена и т.д.

бігунець
23.07.2018, 20:43
Конечно ехать,
Поехал. Нагрузил корпусов с вощиной и их стал сразу раздавать. Корпус дать - быстро, один поднял, второй поставил, а вот матку выпустить... Все рамки приходилось перелистывать, удалять свищевые маточники. То, что я всего одну матку нашел - не значит, что другие в ульях остались. В общем, в трех потянули свищи, так что там отверстия в клеточках спокойно открыл, а вот в четвертом... будем надеяться, что все будет благополучно.
Вокруг грохотало, дождик кратковременно поливал, но серьезные ливни обходили стороной. Пчелы не прекращали работы даже в дождь. И хотя мокро, полез таки и снял рой, пересадил в улей. В освободившуюся ловушку поставил несколько рамок с расплодом, струсил пчел, домой забрал. Один из наших форумчанинов выслал пару маток-неплодок, завтра буду собирать отводки возле дома (ну не наездишься за 60 км!)
Хотя время близилось к 6-ти решил все же заглянуть на второй точек. Вышел из машины и офигел: вокруг ствола березы свился рой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Хорошо ящик пустой был. Собрал. На точке лет хороший, пчелы работают, но все же не то, что на первом. Надо бы откачать и перевезти.

Кудлянин
23.07.2018, 20:51
временно, на время взятка может сложиться такое впечатление. А потом осень, дожди, высокая влажность. Нужно наращивать пчелу в зиму, а с рамок сыпет, как снег так что... лучше купировать эту заразу * сразу* пока есть время. Я даже расплодные рамки выбросила в том году.... с печаткой. В сентярбе!!! Вот где был ужас мой личный а так да, думала, все прошло, тихая смена и т.д.
Инна , аскофероз - это заболевание в трутневых личинках . Какие трутни осенью ? Венчик рамок ( где возможны трутневые ячейки ) уже забит медом .

Small_Bee
23.07.2018, 21:03
У нас дожди (различной степени интенсивности) сменяются жарой по пять раз на день. Поэтому пчелы плюнули и работают по принципу "дощ іде, а ми скирдуєм!" (с).

Я хожу в плаще, а пчелы летают себе без плащей и в ус не дуют. Работа кипит. )))))

Димас
23.07.2018, 21:17
аскофероз - это заболевание в трутневых личинках .
И пчелиных тоже, я бы сказал, преимущественно пчелиных.

Кудлянин
23.07.2018, 21:57
И пчелиных тоже, я бы сказал, преимущественно пчелиных.

За 40 лет никогда в пчелиных не видел . В трутневых было .

Alexandr L
23.07.2018, 22:22
Мед тоже жидковат но думаю нормальный, не запечятаных не брал.
Удивиляет то что все знакомые качают мед и говорят что выкачали уже по по 30-40 кг с улья. У меня вышло около 20, притом что половина еще осталась в ульяХ. Это они качают весь и не запечятаный, или как?
Некоторые семьи которые объединял с отводками без убирания маток нагнали маточников, но матки остались этого года и работают во втором корпусе. Засев есть.
Об одном жалею, что не поставил разделительные решетки. Качать муторно, то там то там распод. Но расплода много печатного. В зиму будут сильные семьи
Вот результат инструментальной проверки жидкого меда откачанного с запечатанных рамок нашим форумчанином. "Сообщение от Alexandr L
Может ли быть, что мед жидкий, а влажность нормальная – (15-17) % и мед будет хорошо хранится? Но почему тогда мед жидкий?

Вряд ли...сегодня взял рефлектометр...так тот что с обрезей, так сказать забрусный показал 20, а в ведрах 21-22...вот и думаем... " Прям цунгцванг с подсолнечным медом в этом году.

Алексей борец
23.07.2018, 22:51
Сегодня закончили отбор корпусов меда на первом точке. Картинка не очень радостная, но как говориться" хорошо, что так":
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bee-beep
24.07.2018, 06:25
Инна , аскофероз - это заболевание в трутневых личинках . Какие трутни осенью ? Венчик рамок ( где возможны трутневые ячейки ) уже забит медом .

я считаю, что это грибок и он живет в сотах , при благоприятных условиях он *выстрелит* обезательно.Поэтому нужна не только замена матки но своего рода днзинфекция улья.Это и йод в крышках под гнездовыми рамками-они его выбирают и разносят и обработка чистотелом рамок при осмотре и деревий на рамках, под рамками и где только можно его накидать.Если все это не поможет, то нистатин с сиропом 1:1.
Вот в труте я меньше всего его наблюдала, зато соты с пчелиными ячейками были пораженны капитально.
Изначально, еще прошлой весной, думала-это застуженный расплод,симптоматика похожа.Но есть различие.Аскоферозные мумии твердые, как камень.


П.С. я с планета, отцитировать в соответствующую тему не могу, неполучается.

Добавлено через 15 минут
За 40 лет никогда в пчелиных не видел . В трутневых было .
Поверьте мне .... я с этой семьей, за этот год скоро дисертацию по аскоферозу напишу.Такое купила:confused:Они даже в зиму ушли, я на свой страх и риск соеденила 2 в одну уже поздно осенью, вместе с матками.И пчелы оставили молодую, но по сути зараженную матку. Думала прокатило...а нет, номер не прошол:confused:Покапала матку

В других семьях его нет, эти меня замучили в буквальном смысле этой болячкой.Поэтому в покупных семьх этого года, я начала с замены всех маток на своих и полной экспрориации рамок чужих, только новое и свое.Жалость в данном случае, как и жадность - сушь в перетопку, рамки сжечь(а вощина нужна и рамки новые) неоправданный риск.

art.
24.07.2018, 06:39
проснулся в 2 ночи, все вокруг громыхает, молнии сверкают... вышел на улицу задрал голову и вижу звезды... покрутило вокруг и рассосалось...
на один отводок был напад (в последствии при открытии увидел внутри моль и поеденые рамки)... рядом ещё 2 отводка стоят... убрал корпус, вокруг все побрызгал керосином для дым пушки... через 20 минут пчел уже не было...

Кудлянин
24.07.2018, 06:46
в последствии при открытии увидел внутри моль и поеденые рамки).
Моль Разбила отводок ?

art.
24.07.2018, 06:55
Моль Разбила отводок ?

да.. там было то всего 4 рамки не полные пчелы... а моль в этом году лютует... я туда давно не заглядывал...
ну а воровки уже добили остаток пчел...

Happy hiver
24.07.2018, 09:19
Всем привет. У нас погода наладилась, но привесы потихоньку уменьшаются.
По моим пакетам... На сегодня имею два полных корпуса меда и третий на половину. В эту субботу буду откачивать мед и в следующий вторник выезжать на поздний подсолнух. Проблема может быть в жидком меде, на это жалуются многие пчеловоды. Даже не смотря на печатку. При откачке меда надеюсь использовать ветродувку, если успею получить. Мой промежуточный итого в этом видео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexandr L
24.07.2018, 09:59
Инна , аскофероз - это заболевание в трутневых личинках . Какие трутни осенью ? Венчик рамок ( где возможны трутневые ячейки ) уже забит медом
Наблюдения за семьей пораженной аскоферозом показали, что поражаются аскоферозом в основном личинки в пчелиных сотах.

СКВИРЯНИН
24.07.2018, 10:05
Нарешті закінчив відкачку меду з гречки. Погода ніяк не сприяла: тільки почав, ніби сонячно- через пів години дощ . Процес розтягнувся на 4 дня.
По результату: об'єднані в медовики сім'ї із матками в ізоляторі принесли по корпусу рута і по корпусу на 300 рамку. Просто сильні сім'ї приблизно 12 рамок на 230; відводки зроблені в травні по корпусу на 145. Гніздо не качав. В середньому вийшло приблизно по 17 літрів на круг.
Принос у сильних сім'ях за 4 неділі ;в слабших за 35 днів ;відводки качав вперше.

Андрей1985
24.07.2018, 14:04
Принос 1-1.5 в день.
Вот и у меня упали привесы до кг...

Kitam
24.07.2018, 16:42
В дождевое лето мед всегда бывает более жидкий...пчелам тяжело выгнать влагу с нектара когда на улице 100% влажность..

icetee
24.07.2018, 17:42
вчера ездил на пасеку улики поднимать. 1 лежак и 1 корпусной упали. С лежаком все ок, а корпусной, 4 рутовских корпуса, рассыпался нахрен. 1 корпус просто развалился, 3 уцелело. Жуть. И у всех, кто на точке на колошках улики ставил, у всех посыпались. Заметка на сл. год - "раскошелиться на арматуру для подставок"

Дет Котэ
24.07.2018, 17:48
Заметка на сл. год - "раскошелиться на арматуру для подставок"

Или раздобыть европоддоны. :)

бігунець
24.07.2018, 18:20
Или раздобыть европоддоны. :)

Попросил в одного, чтобы поддоны продал. Пожалуйста, 40 грн. один. Отказался. Взял доску 50х100, отрезал два куска по 60 см. Взял палетины (штахетины) и чтобы не переустанавливать отрезал тоже по 60 см 4 штуки. Установил доску руба, прикрутил два куска палет по краям - низ. Перевернул и два куска прикрутил отступив от края - верх. дешево и сердито. Может чуть низковато зато устойчиво.

СКВИРЯНИН
24.07.2018, 22:33
Или раздобыть европоддоны. :)
Или заказать у меня шикарные пластиковые. Только жаль пересылка дорого :)

Andruhan
24.07.2018, 23:29
Или заказать у меня шикарные пластиковые.
А можно подробней, здесь или ткните в тему, личка для меня не доступна!:(

Віталій В
25.07.2018, 19:35
Рядом моего точка подсолнух уже пошабашил совсем :( цвел почти 20 дней но нектар давал дней 10 - сять
27012
в углу поля немного осталось другого сорта для стимуляции матки
27013
но на этот угол поля дивахи что то не сильно летали от самого начала цветения, основная часть пасеки идет куда то в сторону наверное нашли что то по интереснее.

77сем77
26.07.2018, 11:41
Второй день льет дождь ! Дождик идет, а пчелки сидят на летках греют моторы. Чуточку просвет и в перед. Все полукорпуса залиты, очень красиво, как в ютюбе показывают,от бруска до бруска, у меня это в первые. Достаю по парочке печатки, и ставлю вощину.

Віталій В
27.07.2018, 07:34
Вдома залишив один вулик так на верхньому літку уже тиждень 4 - 5 ть бджіл головами до низу палірують стінку вулика, щоб це могло означати ? взяток в них єсть завжди всі обрізки та залишки меда віддаю на " голову", на прильотці бачив такі танці не раз, але раніше, на верхньому літку в перше, на пасіці в степу таких танців не має.

art.
27.07.2018, 08:26
у меня только при большом взятке парочка танцует (чистят), а так все лето чистят прилетку а иначе она будет грязная.. пчелы летят наполненные и иногда нектар капает и попадает на прилетку, потом пылью прибивается и становится грязной.. вот они и чистят...

Димас
27.07.2018, 14:48
Пошли дожди после длительной засухи, наконец-то. Не знаю у кого как, а у меня медосбор с подсолнечника практически закончился. Осталось второй раз откачать и готовить семьи к зимовке.
http://i.piccy.info/i9/59632b8eff031b54f97addbabb61b90c/1532691968/54845/1240828/IMG_20180714_095028_500.jpg (http://piccy.info/view3/12511767/bde2a9381a060e8ca2e0b0a046388fb6/)http://i.piccy.info/a3/2018-07-27-11-46/i9-12511767/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-07-27-11-46/i9-12511767/354x472-r)

bee-beep
27.07.2018, 18:05
Вдома залишив один вулик так на верхньому літку уже тиждень 4 - 5 ть бджіл головами до низу палірують стінку вулика, щоб це могло означати ? взяток в них єсть завжди всі обрізки та залишки меда віддаю на " голову", на прильотці бачив такі танці не раз, але раніше, на верхньому літку в перше, на пасіці в степу таких танців не має.
это безделье, как правильно. Часто наблюдаю, массовые такое явление, когда изымаю плодную матку и они сидят дней 8 без ежедневного засева.
Сейчас даже там где матки хорошо сеют по вечерам наблюдаю у всех такие танцы... но тут я думаю виной ливни-ливни и ливни... пчелы не успели вылететь, опять льет. Взяток не тот, вот и маются... особенно вечером...
Бывает облет не успевают закончить, начинает лить.

Добавлено через 2 минуты
Пошли дожди после длительной засухи, наконец-то. Не знаю у кого как, а у меня медосбор с подсолнечника практически закончился. Осталось второй раз откачать и готовить семьи к зимовке.
Сегодня немножко сокращала все- начала с рамок недотянутых, с небольшим напрыском и очень черных, что еще остались у кого-то. Закругляемся потихоньку тоже.

Добавлено через 2 минуты
у меня только при большом взятке парочка танцует
при взятке они обычно прям на рамках джигу-дрыгу устраивают :) активно очень даже :)

art.
27.07.2018, 18:17
сегодня наблюдал картину маслом.. на пихте просто уйма ос.. лазят по веточкам и что то подъедают... стоит приятный запах... видно что то выделяет.. пробовал пальцами снять и понюхать что это... пальцы остались сухими но с запахом ... одну пчелу только видел, видать это больше осам по нраву...

bee-beep
27.07.2018, 18:19
одну пчелу только видел, видать это больше осам по нраву..
осы уже начинают шарить возле летков... да и моль скоро даст жару, тем кто не в силе будет с ней бороться.

Дет Котэ
27.07.2018, 18:24
.. пробовал пальцами снять и понюхать что это... пальцы остались сухими но с запахом ...

Почему-то вспомнился анекдот про Чапаева, Петьку и пластилин... :neigh:

art.
27.07.2018, 19:59
осы уже начинают шарить возле летков... да и моль скоро даст жару, тем кто не в силе будет с ней бороться.

у меня пока что осы в летки не лезут, все на падалице сидят... а вот моль конкретно гуляет по ульям... сейчас стараюсь максимально забрать темные рамки на перетопку, но моль и светлых не чурается, для них главное что бы пчелы мало было.. уже 2 нука уничтожили...

бігунець
27.07.2018, 21:10
Осталось второй раз откачать и готовить семьи к зимовке
Дима, а ты что так и не кочевал?

Димас
27.07.2018, 22:15
Дима, а ты что так и не кочевал?
Нет. Долго думал ехать или нет. Напрягало с весны что все основные поля с подсолнечником далеко, край полей начинался за 2.3-2.5 км от пасеки. Одно было хорошо, что был подсолнечник разного срока посева и ранний за 2.3 км, большое поле. В июне нашел место под точок, договорился с знакомым фермером, долго искал сторожа (нашелся в последний момент). Но, посчитав затраты материальные и физические и взвесив все за и против решил не ехать. Кочевка в одиночку, без бригады, в наше время дорогое удовольствие. Не знаю, прогадал я или нет, но медосбором в целом удовлетворен, учитывая что это стационар и сезон "не очень" по погоде и было проседание семей из-за длительного безвзяточного периода. Пасека четко отработала на дальних полях, взяток начался с 30 июня. Весовой улей принес +35 кг до первой качки (откачано 28), и еще 24 кг после неё. На круг не знаю пока сколько получится итого, будем посмотреть. Лучше всего по меду сработала местная степная пчела.

олеглв
27.07.2018, 22:39
в когось вже зимовий настрій а я знайшов поле де сонях вище колін. 10 днів стою на соняшнику ще два тижні і знову в бой. виділяє слабо бджоли показилися сусіди в шоці частину (6 сімей) які поставив на подвірї прийшлося вивезти.
замітив цікаву особливість: в деревяних вуликах (дно сітка) багато бджоли ночує назовні під сіткою а в пінопластових аналогічної конструкції такого траблу нема. хто стикався і знає шляхи вирішення буду вдячний. проблемно буде грузити і переїзджати.

asot
28.07.2018, 00:04
На днях качнул магазины : местная степова в лидерах!!Карника тоже не отставала ...в основном доволен работой...еще б погоды на время взятка -было б получше !!!Вобщем и за это им спасибо!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

art.
28.07.2018, 02:47
замітив цікаву особливість: в деревяних вуликах (дно сітка) багато бджоли ночує назовні під сіткою а в пінопластових аналогічної конструкції такого траблу нема. хто стикався і знає шляхи вирішення буду вдячний. проблемно буде грузити і переїзджати.
им жарко...
в деревянных уберите пленку или холстик (что у Вас лежит), появится проветривание...

бігунець
28.07.2018, 07:54
в деревяних вуликах (дно сітка) багато бджоли ночує назовні під сіткою а в пінопластових аналогічної конструкції такого траблу нема.
Викучуватися бджоли можуть по різних причинах: перенаселення, жарко і... холодно. Якщо в піностиролових не викучуються, хоча сім"ї по силі, як і в дерев"яних, то можливою причиною викучування є те, що бджола перекриває решітку, намагаючись не допустити прохолодне і сире нічне повітря у вулик.

Віталій В
28.07.2018, 08:24
это безделье, как правильно. Часто наблюдаю, массовые такое явление,
Не совсем так, нижний леток работает в полном объеме, пыльца, вода, и т.д, взяток у них не прерывный как постоянно даю на "голову" языки, обрезки суши, сейчас потихоньку осушуют забрус от первой качки, матка работает довольно не плохо, но смотря на улей впечатление что, две разные семьи... нижний леток в активном состоянии, верхний бездельничает.

zeus
28.07.2018, 08:45
им жарко...
в деревянных уберите пленку или холстик (что у Вас лежит), появится проветривание...

Лучше расширить просто

art.
28.07.2018, 09:55
Лучше расширить просто

можно и расширить если магазины запечатаны...

пчела на летке сидит по многим причинам... жарко, большая влажность, перенаселение, охрана.... в каждом случае нужны отдельные методы...
1. жарко - делать проветривание.
2. большая влажность - то же проветривание но что бы не было переохлаждения гнезда.
4. перенаселение - поставить магазины или вощину, что бы занять пчел работой.
5 охрана - уменьшить вход летка что бы не было воровства.

олеглв
28.07.2018, 14:50
не жарко - ночі прохолодні дощові;
не перенаселення - ледве освоюють магазини.
таки враження що бджола просто не знаходить льоток і йде під вулик ( запах є , нектар передати може).
пробував (де можливо) перекрити доступ під низ - ніби помагало.

МЭД
28.07.2018, 20:10
Поле в 240 Га начало цвести второй раз )).Тот подсолнух который при посадке отставал сейчас цветет уже дня 4 е и дожди в общей сложности где то около 50-70 га с этого поля цветет . Пчела работает но привес больше 1 кг но не больше 2 х для маток шикарно матки сеют после первой прокачки ,такой заливки нет меда но и привес есть .Работать дают ,на воде нет может в зиму как раз пчелу наростят .Последние матки облетелись уже червят ,что и радует. Погода как в бане пасмурно и парит .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Есть и такие рамки )) называеться девки догралися [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Alexandr L
29.07.2018, 08:07
Откачал подсолнух. Мед с красноватым оттенком, что не характерно для подсолнуха в наших местах. Оставил больше чем обычно пчелам, хотя подсолнух еще цветет. Оставшиеся запасы плюс свежий принос будут стимулировать работу матки и пчел по выращиванию молодых пчел. В ульях мед жидковат, в магазинах более густой.

олеглв
29.07.2018, 09:14
МЄД, скільки років корпусам? саморобні? пінопласт не зовсім кошерний і не оброблений з середини. в мене сірий техноніколівський пофарбований темною фарбою і то в одному місці гризанули в перший рік.

МЭД
29.07.2018, 11:43
МЄД, скільки років корпусам? саморобні? пінопласт не зовсім кошерний і не оброблений з середини. в мене сірий техноніколівський пофарбований темною фарбою і то в одному місці гризанули в перший рік.
Я вже писав .Дуже багато перепробував пенополістіролу по проізв. та кольору .Техноніколь в загалі не годиться . На фото корпус якому 5ть років. Я использую только Symmer XPS Chemical Industries co.
( жовтый 30 мм)

Вова-сад
29.07.2018, 15:16
замітив цікаву особливість: в деревяних вуликах (дно сітка) багато бджоли ночує назовні під сіткою а в пінопластових аналогічної конструкції такого траблу нема. хто стикався і знає шляхи вирішення буду вдячний. проблемно буде грузити і переїзджати.
Попробуйте на пару вуликах, на дно поставити магазин 145, а тоді розплідні корпуси, побачите, що буде, думаю, що бджола зайде на ніч у вулики. Бджоли-фуражири ночують на нижніх брусках рамок, якщо там немає місця, то вони і викучуються на двір, якщо в дні сітка, то вентиляція, мабуть, нормальна, льоток в дні бажано 25 на 200мм.

Василий
29.07.2018, 20:32
Есть и такие рамки )) называеться девки догралися

Просто вощина свежа а если выдержана год на крайнюю шесть мес цев (стара) то такой =картинки= не будет(ИМХО)
А пчела здесь не причом

Волкотрубенко
29.07.2018, 23:50
Сегодня с утра на пасеку после дождя не проехать. Вспомнил что дома залетный рой есть и несколько семей. Прокачал их. С роя вышло больше бидона, и осталось еще на зиму. Может еще добавят.

Віталій В
30.07.2018, 08:23
Вчера делал нуки - отводки для облета маток, как матки зажаты медосбором зделать 14 - ть отводков на две рамки без вреда для основной семьи было довольно сложно, оперируя рамками между ульями были открыты 2 - 4 улья одновременно холстиком или положком прикрывал конечно, что порадовало совсем нет воровства , могли бы девахи собирать еще мед но погода не дает работать, кратковременный дождь почти каждый день.

Happy hiver
30.07.2018, 10:08
Всем привет. В субботу смог снять по два 145-ых корпуса с каждой семьи. В основном все были запечатаны. Из 40 семей отобрал 72 корпуса. Из-за других проблем смог откачать только 60 корпусов. Но и это хорошо.
Думал, что гречишного меда не будет, но оказалось, что таки есть. Поэтому рамки делил на три вида: темный мед, светлый мед и не запечатанные (на медовушку). Темные обрезались очень туго, так как очень густой. Светлые рамки резались легко. Обрезал джеровским ножом без всяких подогревов.
При отборе использовал ветродувку. Не смотря на ее стоимость, она мне выйдет все же дешевле, чем пчелоудалители. Да и мороки намного меньше ибо:
- не надо их все время делать, если не хватает по количеству;
- не надо хранить стопку этих решеток;
- не надо поднимать корпуса за два-три дня до отбора меда;
- стоимость пчелоудалителей при определенном количестве выходит дороже ветродувки.
В общем для меня одни плюсы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
30.07.2018, 10:26
Happy hiver, На видео нос у ветродуйки короткий и направлен вертикально... у моей (86 ой) нос длинный и направлен горизоньально-- что немного неудобно, а как это у Вашей так получилось скомпоновать?

Happy hiver
30.07.2018, 12:56
Happy hiver, На видео нос у ветродуйки короткий и направлен вертикально... у моей (86 ой) нос длинный и направлен горизоньально-- что немного неудобно, а как это у Вашей так получилось скомпоновать?

Я ветродувку купил у Владимира Скрыпника, крупного пасечника. А он себе купил аккумуляторную Макиту из Америки.
Как я понял, он купил отдельно трубу и сплюснул ее. Поэтому мне не пришлось даже заморачиваться.

kroxaru
30.07.2018, 16:02
Доброго всем дня.После 10 дней гроз и ливней осмотрели свои семьи.
В 10 рамочных надставках на 145 рамку процент запечатанного 40-50%,
В 10 рамочных корпусах на 300 запечатанного -0%
Подкачали манипулируя рамками в 145 надставках-еще тот геморрой.
Цветение подсолнечника продолжиться еще 10 дней как минимум.
Первый день без дождя,агрессивность 0 ,после 14.00 пошли на взяток.

бігунець
30.07.2018, 16:17
Только что съездил к трем ройкам на гречихе. В один подсаживал матку "от Димас". Смотрел только 2 рамки, пчела злая, так практически все ячейки засеяны. Ура! 1 точно принята.:)
Собираюсь завтра на первую качку подсолнуха. Людей нашел, договорился за прицеп, все подготовил... осталось только "Москвич" отремонтировать. Надо менять кардан, пришел новый, заказал на ОЛХ, но оказалось размер не тот. Теперь надо еще транспорт искать...:(

Владимир Татомир
30.07.2018, 18:45
Начали и мы прокачку, пока на матковыводной.Стартера и воспиталки дали медку, теперь их сокращаем.Сезон на завершении.

LLS14
31.07.2018, 08:45
С роя вышло больше бидона, и осталось еще на зиму
Что ето за рой "мутант" дает 50 кг да еще и назиму осталось. Что Вы Николай недоговариваете или наоборот, как рыбак про рыбу.

lva777
31.07.2018, 11:00
На выходных посетил пасеку, прошла неделя после качки. Подсолнечник на 80% отцвел. Пчела спокойная, агрессии нет, матки интенсивно засевают свободные соты, большая часть пчелы занята воспитанием расплода, интенсивность лета сильно снизилась. Надеюсь, что поддерживающий взяток сохранится (прошли сильные дожди) и семьи будут наращивать силу для зимовки.

Волкотрубенко
31.07.2018, 13:07
Что ето за рой "мутант" дает 50 кг да еще и назиму осталось. Что Вы Николай недоговариваете или наоборот, как рыбак про рыбу.
Обычный хороший рой. Залетел в пустой улей на 20 рамок суши 10 мая. Рой чужой, не мой, моя пасека уже была в поле. Занлянул под крышку-обсиживали полностью корпус, может и внизу были. Ничем не подсиливал. После акации не качал, были с расплодом в верхнем корпусе. Перед подсолнухом поставил в разрез корпус вощины, матка уже сеяла в нижнем. Откачал на днях первый раз. Нацедил бидон, медогонку не переворачивал, забрус не считал.
Сегодня с таких же наотбирал рамок, на бочку хватит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Beeman1
31.07.2018, 14:36
Обычный хороший рой. Залетел в пустой улей на 20 рамок суши 10 мая. Рой чужой, не мой, моя пасека уже была в поле. Занлянул под крышку-обсиживали полностью корпус, может и внизу были. Ничем не подсиливал. После акации не качал, были с расплодом в верхнем корпусе. Перед подсолнухом поставил в разрез корпус вощины, матка уже сеяла в нижнем. Откачал на днях первый раз. Нацедил бидон, медогонку не переворачивал, забрус не считал.
Сегодня с таких же наотбирал рамок, на бочку хватит.

Заздрити не можна, але я таких рамок вже 2 роки не бачив. Видно щось не те роблю (чи не роблю):).

Віталій В
31.07.2018, 16:37
Заздрити не можна, але я таких рамок вже 2 роки не бачив. Видно щось не те роблю (чи не роблю):).
А може річ в породі бджоли, у Колі на фото таки як печатка від У/С.

Волкотрубенко
31.07.2018, 17:12
Заздрити не можна, але я таких рамок вже 2 роки не бачив. Видно щось не те роблю (чи не роблю):).

Это майские рои. Первая качка. Так что в верхнем корпусе в основном разнотравие. Лучше до таких рамок не допускать, тяжело распечатывать. Если чистый подсолнух, то вообще лучше и не видеть при откачке таких рамок, особенно на свежеотстроенных рамках.

бігунець
31.07.2018, 21:47
Вот и я сегодня качнул подсолнух на 1 точке. Из 18-ти семей качал 15. В среднем вышло по 20-22 кило с семьи. До часов 4-х жарища невыносимая, а я работал прямь в скафандре: 2 штанов, футболка, рубашка, курточка, на голове бандана и сетка, на ногах резиновые сапоги. Перегрелся капитально, под конец еле двигался. А затем гроза, ливень, посвежело, но и пчелы разозлились по-крупному...
На фото, не пугайтесь, я. Качество совсем плохое, не умеет брат фотографировать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Медей
31.07.2018, 21:48
Недавно на пасеке завелись ежики. Не будут ли они тревожить пчел ?

kroxaru
31.07.2018, 22:04
Недавно на пасеке завелись ежики. Не будут ли они тревожить пчел ?
Подмор подберут,мышей выловят,собак раздраконят.
В общем полезная штука на пасеки.

Патриот17
31.07.2018, 22:05
Недавно на пасеке завелись ежики. Не будут ли они тревожить пчел ?

Нет. Едят пчел но мертвых. (ИМХО)

Волкотрубенко
31.07.2018, 22:42
Нет. Едят пчел но мертвых. (ИМХО)

Для моих ежиков самый лучший деликатес головы тиутней с расплода. Перебирают все, остаются только крышечки.

torris
31.07.2018, 23:50
До часов 4-х жарища невыносимая, а я работал прямь в скафандре: 2 штанов, футболка, рубашка, курточка, на голове бандана и сетка, на ногах резиновые сапоги.
аж читать страшно...:(

Перегрелся капитально, под конец еле двигался.
да то понятно, это крепкому нада быть не каждый выдержит, 32-33 жара плюс парит ужасно плюс еще столько одежды на тебе

Санёк38
01.08.2018, 00:03
аж читать страшно...:(


да то понятно, это крепкому нада быть не каждый выдержит, 32-33 жара плюс парит ужасно плюс еще столько одежды на тебе

та да у нас это в порядке вещей:)

Василий
01.08.2018, 08:54
та да у нас это в порядке вещей:)

Быстрее это ошибка(ИМХО)
Нужно легкий (двойна б зь) костюм ,хороша маска ,кожанные м гкие рукавички с нарукавниками и легка обувувка+ хорошее настроение
Всем удачи

Ironcity
01.08.2018, 09:22
Быстрее это ошибка(ИМХО)
Нужно легкий (двойна б зь) костюм ,хороша маска ,кожанные м гкие рукавички с нарукавниками и легка обувувка+ хорошее настроение
Всем удачи

У меня слабое место в одежде - это носки ))) Работаю в кроссовках, очень удобно, но вот жалят именно туда.

бігунець
01.08.2018, 10:55
Нужно легкий (двойна б зь) костюм ,хороша маска ,кожанные м гкие рукавички с нарукавниками и легка обувувка+ хорошее настроение
Приезжайте с обмундированием. И обещаю хорошее настроение.:)

АндрейБуки
01.08.2018, 11:39
У меня слабое место в одежде - это носки ))) Работаю в кроссовках, очень удобно, но вот жалят именно туда.
Вы в шортах? Если штаны то нужен напуск на кросы и жалить не будут в носки, правда жарковато, но зато пропотеете

Добавлено через 1 минуту
Недавно на пасеке завелись ежики. Не будут ли они тревожить пчел ?
Будут скребут у летка и хавают любопытных, но мышам капут

lva777
01.08.2018, 12:59
[QUOTE=АндрейБуки;241550]Вы в шортах? Если штаны то нужен напуск на кросы и жалить не будут в носки, правда жарковато, но зато пропотеете

В жару у меня из одежды всегда: лицевая сетка, футболка, шорты, шлепки. Перчатки не использую. Меньше потеешь - меньше раздражаешь пчел. За весь день работы на пасеке можно получить пару укусов в открытое тело, я переношу нормально, а большая часть укусов припадает из-за невнимательности - прижал пчелу и..., получи ответку.

Ironcity
01.08.2018, 13:42
Вы в шортах? Если штаны то нужен напуск на кросы и жалить не будут в носки, правда жарковато, но зато пропотеете

Добавлено через 1 минуту

Будут скребут у летка и хавают любопытных, но мышам капут


Костюм. Там штаны на резинках внизу. Как раз чуть выше "косточек" на ноге.

Andruhan
01.08.2018, 14:11
Костюм. Там штаны на резинках внизу. Как раз чуть выше "косточек" на ноге. Да, носки пчёлки не любят! Поэтому работаю в шлёпанцах без носков, или в носках, но в летних берцах!
Сегодня снова отбирали корпуса, дети работали в лицевых сетках, я с воздуходувкой- без. Ни одного укуса. Позвонил коллега- качает, лопнул мех на дымаре, завёз ему свой. Качают, все в скафандрах, отбирает рамки с лежаков в перчатках, постоянная "свита" у лица 5-7 пчёл! Меня сразу атаковали! Но хоть мёд есть!:)

Happy hiver
01.08.2018, 14:18
У меня слабое место в одежде - это носки ))) Работаю в кроссовках, очень удобно, но вот жалят именно туда.

У меня весной, когда покупал пакеты, так нажалили в эти места, что под конец дня ходить не мог. Алексей Борец подсказал, что в этом случае надо одевать берцы.

Вчера переехал на поздний подсолнух. Один грузчик закосил, пришлось таскать и мне. Утром ходить не мог, т.к. одна нога после перелома. Из всех нервничал больше всего мой сторож, сегодня его успокоил пивом и разными продуктами.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ysa57
01.08.2018, 15:28
До часов 4-х жарища невыносимая, а я работал прямь в скафандре: 2 штанов, футболка, рубашка, курточка, на голове бандана и сетка, на ногах резиновые сапоги. Перегрелся капитально, под конец еле двигался. А затем гроза, ливень, посвежело, но и пчелы разозлились по-крупному...

Точно так же мучился,пока не купил комбез от "ŁYSOŃ " и берцы летние.Красота-не так жарко и не прокусывают даже камикадзе.Без всякой рекламы костюм стоит своих денег.

василь 1
01.08.2018, 15:44
Точно так же мучился,пока не купил комбез от "ŁYSOŃ " и берцы летние.Красота-не так жарко и не прокусывают даже камикадзе.Без всякой рекламы костюм стоит своих денег.

Какой у вас комбез? Можна фото или ссылку.

Дет Котэ
01.08.2018, 19:28
Точно так же мучился,пока не купил комбез от "ŁYSOŃ " и берцы летние.Красота-не так жарко и не прокусывают даже камикадзе.Без всякой рекламы костюм стоит своих денег.

Тоже есть комбез от Лысоня. Но в нем работаю когда не сильно жарко.
А по жаре - летние берцы (в другой обуви клещ сильно лезет), белые штаны из хлопка и белая футболка. На всякий случай, рядом лежат перчатки с нашитыми манжетами и пчеловодная шапка. Если пчела спокойная, то последние предметы стараюсь не использовать.

Димас
01.08.2018, 20:35
Заканчиваю вторую качку, меда в два раза меньше чем на первой. Правда решил оставить как всегда в зиму мед и не кормить, тем более с такой ценой... Воровки понемногу долбят откачанные ульи, но без особого фанатизма. На весах +200 грамм с самого позднего маленького поля подсолнечника.
П.с. Качаю в шортах, футболке и шлепанцах, в населенном пункте.)) За три дня получил пять жал, из них боевых три (одно, самое приятное, в ногу:), остальных придавил. Одна семья только сегодня вела себя слегка агрессивно. Таких беру на заметку и матку за забор.
Меня когда-то дед учил работать с пчелами аккуратно и плавно, чтобы они не замечали пчеловода вообще. Ну, и конечно есть дебильные семьи, которых нельзя разводить. Применяйте массовый отбор и будет вам счастье.)

ysa57
01.08.2018, 21:45
Какой у вас комбез? Можна фото или ссылку.

У меня такой комбез:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] именно премиум класса,в нем лучше вентиляция.Правда,к нему прикупил такую себе майку:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] одеваю на голое тело. Вообще по этим вопросам есть на форуме специальная тема...

Александр0
01.08.2018, 23:58
А я все лето работаю в шортах и шлепанцах, на теле костюм с маской, кирея. Перчатки когда-то купил и забросил. Жутко не удобно в них и руки потеют. Поэтому в любое время голыми руками. Заметил что когда рукава закоченые по локоть, пчелы меньше жалят. В ноги в шортах не кусают, а когда в штанах, обязательно лезут в штанину и как придавлю кусают. И вообще укусов не боюсь, привык уже. Первый раз когда подсолнух качял, случайно перевернул вверх ногами магазин и рамки с пчелами высыпались на землю. Вот тогда дали жару, штук сорок укусило, а я без маски и что интересно в лицо только один укус,все остальное ноги, руки. Спокойно жала подоставал и дальше работать, но уже в маске. Не знаю, может я такой мазохист, мне даже нравится когда кусают, но немного.
Посмотрю что они мне покажут на выходных, буду делать последнюю качку. Взятка уже нет. Пчелы начали нападать проходя мимо ульев.
Сезон потихоньку подходит к концу, нападает депрессия. Не могу я без пчел.весна и лето пролители очень быстро, многое не успел зделать так как хотел. И цена на мед совсем не радует.

bee-beep
02.08.2018, 11:56
Не кусают до первой случайно раздавленной пчелы, а потом ховайся.Агрессивная семья на пасеке одна и как назло тянет в 2 раза больше всех меда....и пыльцы и в целом отличные пчелы.Еще никто не обогнал их и дочки от этой макти отличные...но злые ж до ужаса, улей открываеш сразу срываются с рамок и атакуют, к такому эффекту привыкнуть невозможно.
Начала закром в зиму, но у пчел в по 10 кг меда точно есть.
Матки погнали расплод, вообщем у пчел, все стабильно, готовятся в зиму согласно своего графика.

Vorobeyko
02.08.2018, 12:06
Еще никто не обогнал их и дочки от этой макти отличные...но злые ж до ужаса, улей открываеш сразу срываются с рамок и атакуют, к такому эффекту привыкнуть невозможно.
На мой взгляд - сколько бы семья не приносила, но если с ними нормально работать нельзя, то на кой они такие рекордсмены нужны?
Разве что на селекцию, в надежде погасить в следующих поколениях агрессию как-то?

art.
02.08.2018, 12:30
у меня парочка семеек злые тоже, но несут как скаженные... в принципе с дымарем поработал и все нормально.. конечно же в костюмчике с галстуком работаю, но это дело привычки :)

Татьяна 07
02.08.2018, 13:35
добрый день,опытные пчеловоды..сложилась такая ситуация...исчезла матка, появились маточники. потом исчезли, матку не нашли несколько пчеловодов, заказала матку плодную, вчера выслали и сегодня находим засев...что делать? думаю сделать отводок. спеют ли нароститься к зиме? кто что скажет...спасибо

Андрей Андреевич
02.08.2018, 13:49
спеют ли нароститься к зиме?
Если б у Вас было б побольше ульев ...взяли б по одной рамке с червой с каждого и сделали сборный отводок...после того как примут матку ещё б усилили -- тогда всё было б ОК. А так у Вас одна полноценная семья и одна семья, где матка только начала червить ... стрёмновато "играть в игры". Однозначно где матка начала червить ту не трогать семью, а с другой можно рискнуть сделать отводок... но сейчас уже начинается воровство, могуть слабака бомбануть... очень аккуратно это делайте и обязательно каждый вечер им подкормку давайте для развития...по идеи должно пройти (у меня раньше проходило такое вмешательство)... но сейчас так бы не делал...просто пристроил матку (подарил друзьям...) и усё.

Татьяна 07
02.08.2018, 14:20
Если б у Вас было б побольше ульев ...взяли б по одной рамке с червой с каждого и сделали сборный отводок...после того как примут матку ещё б усилили -- тогда всё было б ОК. А так у Вас одна полноценная семья и одна семья, где матка только начала червить ... стрёмновато "играть в игры". Однозначно где матка начала червить ту не трогать семью, а с другой можно рискнуть сделать отводок... но сейчас уже начинается воровство, могуть слабака бомбануть... очень аккуратно это делайте и обязательно каждый вечер им подкормку давайте для развития...по идеи должно пройти (у меня раньше проходило такое вмешательство)... но сейчас так бы не делал...просто пристроил матку (подарил друзьям...) и усё.
спасибо..всего 4 семьи с учетом этой... думала с одной взять 2 рамки печатного расплода и еще 1 рамку пчел струсить+перговую рамку с другой+ вощину... а если сборный, то с одно рамку или две с пчелами + с другого рамку печатного без пчел, а кто же будет греть эту рамку (со второго улья)?

Дима86
02.08.2018, 19:03
спасибо..всего 4 семьи с учетом этой... думала с одной взять 2 рамки печатного расплода и еще 1 рамку пчел струсить+перговую рамку с другой+ вощину... а если сборный, то с одно рамку или две с пчелами + с другого рамку печатного без пчел, а кто же будет греть эту рамку (со второго улья)?
Зборний на две печатки на виходе.Плюс одна медовая если есть лутше две.Как примут матку,и она начнёт червить,подсилите ище одной рамкой печатки на виходе.Через неделю и що одной.В зиму получить 4 рамки пчели,загонити на полномедки и все будет нормально.

Александр Бородулин
02.08.2018, 19:11
спасибо..всего 4 семьи с учетом этой... думала с одной взять 2 рамки печатного расплода и еще 1 рамку пчел струсить+перговую рамку с другой+ вощину... а если сборный, то с одно рамку или две с пчелами + с другого рамку печатного без пчел, а кто же будет греть эту рамку (со второго улья)?

посадите через перегородку, к южной стороне, вторым корпусом, если лежак рамки на 24плюс можно пару рамок между двух семеек в зиму. Вариантов сохранить маток море . Удачи. С уважением...

Дет Котэ
02.08.2018, 19:23
Зборний на две печатки на виходе.Плюс одна медовая если есть лутше две.Как примут матку,и она начнёт червить,подсилите ище одной рамкой печатки на виходе.Через неделю и що одной.В зиму получить 4 рамки пчели,загонити на полномедки и все будет нормально.


4 рамки пчелы на полномедки в зиму... А как же они в клуб соберутся, при холодах, если им эти полномедки будут мешать?

Дима86
02.08.2018, 19:40
4 рамки пчелы на полномедки в зиму... А как же они в клуб соберутся, при холодах, если им эти полномедки будут мешать?

На полномедках и собируца,постоянно так зимую,особенно так собираю слабие отводки,поздние рои.Нормальние семи чередую, полномедка маломедка плюс сильно ужимаю клуб.Мёда хватает до облёта,с пакетами в феврале не бегаю.Клуб сидит от передний до задней стенки,всю зиму и никуда не двигаеца.Так как сильно у жат.Фактически как таково клуба то и нет.

Alexandr L
03.08.2018, 18:48
Был на пасеке. Пчелы за неделю после откачки запасы в ульях увеличили, также активно несут пыльцу, расплода в ульях добавилось. Подсолнух отцвел, немного цветущего осталось по краям полей. В наших краях на стационарных пасеках сезон 2017-2018 заканчивается, пора подводить итоги, анализировать что удалось, что нет и почему не удалось. Расслабляться не некогда - начинается подготовка к сезону 2018-2019.

Александр0
03.08.2018, 22:03
Взятка практически нет. Пчелы летают на отцветающее поле подсолнуха, пока что-то носят.
Меда после качки двух недельной давности поднатаскали. Если бы не дожди, было бы больше, спасибо и на том.
Заказал на понедельник десяток маток. В четырех семьях нужно менять старых, на остальных зделаю отводки. Семьи позволяют по силе и количеству собрать сильные сборные отводки.
Где надо менять маток, буду делить пополам, пусть старые еще поработают. По осени посмотрю что делать дальше. Слабаков ссыплю в кучу.
Завтра, послезавтра предстоит хорошо поработать над выкачкой меда. Буду ставить полоски от клеща и потихоньку сжимать.
Какие полоски эфективные и кто какие использует?
Зашел в магазин, набрал для пробы пять разных видов. От дешевых до дорогих. Буду тестировать. Ситуация с клещем визуально гораздо лучше чем в прошлом году. Возможно повлияла переодическая вырезка трутня на строительных рамках. Либо хорошее лечение прошлой осенью и весенне-летняя профилактика хреном в дымаре.

Kitam
03.08.2018, 22:15
Третий день качаю пасеку..работа идет то легко то тяжело..усталость и радость от завершения сезона и хорошего урожая..вспоминаются ночные перевозки, зимовка и много других хлопот..и вот он венец сезона..быстро прошел за трудами и заботами..недавно обговаривали зимовку..а теперь вот опять на подходе перевозка домой и все по кругу...

Vorobeyko
03.08.2018, 23:26
Буду ставить полоски от клеща и потихоньку сжимать.
Какие полоски эфективные и кто какие использует?
И в прошлом году, и в этом из пластинок после откачки использовал "Антиваро" - сыпет клеща хорошо, никаких нареканий.

В середине сезона в нескольких особенно заклещенных семьях ставил "Экопол". Химию во время взятка в улей совать не хотелось, а тут пучок эсенций всякой "зелени" вроде полыни, фактически.
Свою задачу они выполнили, клещом весь поддон засыпан был. Но есть сомнения насчет длительности эффекта. Пересохли до хруста буквально за несколько дней.

вэн
04.08.2018, 00:00
Семьи позволяют по силе и количеству собрать сильные сборные отводки.
На сколько рамок планируешь собирать отводки?

Александр0
04.08.2018, 16:41
На сколько рамок планируешь собирать отводки?

Думаю рамки четыре печатного, плюс кроющее, полномедные. На прошлой неделе поднимал расплод за разделительную решетку, уже весь печатный.
В прошлом году делил семьи пополам. В зиму пошли нормальные середнячки.
Сейчас буду выбирать семьи в которых больше всего пчелы и делить их на половину, а расплод брать с разных семей. Таким образом избегу драк и не сильно ослаблю остальных. Буду перевозить отводки уже на домашний точек, чтобы избежать слет.

Димас
04.08.2018, 20:13
На весах ноль, -200, ноль. Пора начинать обработку от клеща. Хотя в этом году клеща как-то не особо много.

Владимир Татомир
04.08.2018, 20:24
С шести утра поехал на точек, работы, мама не горюй, начали откачку надставок, два дня назад поставили пчелоудалители.

Critic
04.08.2018, 20:34
Добрый вечер. Парни, кто как справляется с сушью после откачки? Моль, мягко говоря, дает жизни. Пришлось сегодня расставлять до октября на отсушку...Заколебался, капец...

МЭД
04.08.2018, 20:41
Добрый вечер. Парни, кто как справляется с сушью после откачки? Моль, мягко говоря, дает жизни. Пришлось сегодня расставлять до октября на отсушку...Заколебался, капец...

Ставиш второй корпус сверху ч/з целофан отворачиваешь край чуть чуть и через одну ставить в корпус .Хранить у пчел до холодов (то есть устойчивые +8-10 градусов не более. Или второй вариант пропускать ч/ морозильную камеру!

Critic
04.08.2018, 20:44
Ставиш второй корпус сверху ч/з целофан отворачиваешь край чуть чуть и через одну ставить в корпус .Хранить у пчел до холодов (то есть устойчивые +8-10 градусов не более. Или второй вариант пропускать ч/ морозильную камеру!
Именно так и делал...Оставлял зазор для прохода пчелы...Но!!! это пока их 50 семей...А когда +100, что делать то????

МЭД
04.08.2018, 20:51
Именно так и делал...Оставлял зазор для прохода пчелы...Но!!! это пока их 50 семей...А когда +100, что делать то????

А какая разница 5-50 или 100 ??? Копусов ,что ли нет ? Поздней осенью забираю копуса у пчел и в этих же корпусах храню или под потолком в сотохранилище до востребования . Помежение не отапливаемое. Зимой в сильный мороз могу вынести корпуса погулять на ядренный мороз . В чем вопрос не пойму?

Critic
04.08.2018, 21:13
В чем вопрос не пойму?
избежать этих манипуляций...Кто-то вообще на отсушку не ставит..хранят и проблем нет...

Сергей17
04.08.2018, 21:23
На весах ноль, -200, ноль. Пора начинать обработку от клеща. Хотя в этом году клеща как-то не особо много.

К. весов нет но пчёлки мотаются, ренетантная малина гудит до темноты. В поле видно цветущий подсолнух.

Vorobeyko
04.08.2018, 21:32
Ну так Киевская область ощутимо севернее. Южнее, окрестности Запорожья - подсолнух почти отцвел, девки перепаковывают запасы шоб было "по фен-шую" и маются дурью - две семьи начали роевые маточники тянуть. Причем не массово а так, 2-3 на весь улей. Видимо, от скуки...
Спрашивается, ну и куда собрались на осень глядя? Жопки на ближайшем ясене до февраля морозить? Вобщем, обломал им радость роения, хай дома сидят и подкормки осенние консервируют. :)

Димас
04.08.2018, 21:37
две семьи начали роевые маточники тянуть. Причем не массово а так, 2-3 на весь улей.
Евгений, это видимо были маточники тихой замены. Хотя тихая замена в августе по разному проходит...желательно иметь запасных маток, если с облета какая не вернется.

МЭД
04.08.2018, 21:43
избежать этих манипуляций...Кто-то вообще на отсушку не ставит..хранят и проблем нет...
Попробуйте :) потом расскажите сколько суши осталось!

Vorobeyko
04.08.2018, 21:46
Евгений, это видимо были маточники тихой замены. Хотя тихая замена в августе по разному проходит...желательно иметь запасных маток, если с облета какая не вернется.

Своего опыта в этом вопросе у меня мало.
Но то что именно роевые - сделал вывод по тому что все маточники строго по нижнему краю рамки (оттянута мисочка, в ней личинка залитая молочком), как по учебнику. Плюс некоторое количество полуотстроенных мисочек на соседних рамках. Но немного и пока никого там нет.

А тихосменные (опять же, судя по книгам, ютубу и пояснениям старших товарищей) - они как правило на самой плоскости рамки.
Опять же, в обоих семьях матки ещё после первой качки подсолнуха строчат расплод как пулемётчик Ганс, не останавливаясь.

Bee_Keeper
04.08.2018, 21:49
Привесы начали помалу уменьшаться. Дает сонях еще за кило, но это на пару дней. Степь изрядно поменялась в красках. Пчела начала шастать по проходам прицепов, как бы проверяя, есть ли что на шару.
Первый день, когда вода в поилках пошла очень хорошо. На пасеку в 200 семей выпили 60л.

МЭД
04.08.2018, 21:53
Привесы начали помалу уменьшаться. Дает сонях еще за кило, но это на пару дней. Степь изрядно поменялась в красках. Пчела начала шастать по проходам прицепов, как бы проверяя, есть ли что на шару.
Первый день, когда вода в поилках пошла очень хорошо. На пасеку в 200 семей выпили 60л.

Да ситуация такая же .Степь и поля посерели .......август. Сегодня сжимал всех до корпуса ,расплод + полномедки, вода пошла по чуть чуть. Пока работать дают но между рядами тоже уже шастают в поисках "шары".

kroxaru
04.08.2018, 22:03
Да ситуация такая же .Степь и поля посерели .......август.
Словно в одном селе живем.
Та же картина маслом....
Сегодня сжимал отводки и прикрывал летки.

юта-а.
04.08.2018, 23:55
Попробуйте :) потом расскажите сколько суши осталось!

У меня, у кума в подвале ( бывший колхозный винный погреб) , досих пор пару корпусов прошлогодней суши не осушенной стоит, и ничего ,могу сфоткать когда буду в следующий раз.

олеглв
05.08.2018, 09:23
в обід був невеликий короткотерміновий напад, думав відбилися, а потім коли заглянув в вулик з іошкою побачив що її взяли в круг і енергійно гризуть поки відбив було пізно встигли вжалити. знаю що при нападі матку не трогають, може просто аборигени зазаборні занюхали голубу кров але...
починається сезон грабежів, думаю багатьом було б цікаво почути хто як бориться з нападами ВЛАСНЕ НА НУКИ. потянули близько 10 маточників (все що залишилося від іошки) хочу зробити (про терміни знаю) відводки на маточник (дві на виході одну медову одну з водою) але боюся що як будуть грабувати можуть гризанути маточник.

Андрей 007
05.08.2018, 10:05
Загорелось поле позднего подсолнуха, пчела активно несет пыльцу, посмотрим может ещё что то поднатаскают.

Alexandr L
05.08.2018, 12:16
в обід був невеликий короткотерміновий напад, думав відбилися, а потім коли заглянув в вулик з іошкою побачив що її взяли в круг і енергійно гризуть поки відбив було пізно встигли вжалити. знаю що при нападі матку не трогають, може просто аборигени зазаборні занюхали голубу кров але...
починається сезон грабежів, думаю багатьом було б цікаво почути хто як бориться з нападами ВЛАСНЕ НА НУКИ. потянули близько 10 маточників (все що залишилося від іошки) хочу зробити (про терміни знаю) відводки на маточник (дві на виході одну медову одну з водою) але боюся що як будуть грабувати можуть гризанути маточник
При сильном нападе матку как правило убивают, после этого семья дезорганизуется и слабо сопротивляется. Маточники не разгрызут, но улей с этим отводком, если есть возможность, отнести подальше от остальных -меньше вероятность напада и оставить открытым на 2 пчелы один леток. Удачи.

Andruhan
05.08.2018, 12:42
Попробуйте потом расскажите сколько суши осталось!
Уже несколько лет пробую, и давать на осушку, даже не собираюсь!

Лиза
05.08.2018, 13:11
Стыдно говорить о своих промахах, но напишу может начинающим будет маленький опыт. Раньше я никогда не подсаживала маток. В этом году решила у некоторых семьях поменять маток на покупных. Купила раз две маточки подсадила - сколько было волнения , что не примут тем более другая порода, но все хорошо - маточки были приняты. Подсадка шла таким образом - в пересылочной клеточке матка садилась в семью в которой сразу же удалялась старая матка, на третьи сутки пересматривала все рамки, удаляла все маточники и открывала кормовой отсек в клеточке и через двое суток пчелы выпускали матку. Но вот все нормально решила купить ещё две матки. Думаю подсолнух цветет примут хорошо. Опять удалила старые матки поставила клеточки. ( в одной семье матка была какая то вялая и с обгрызыными крыльями). Прошло двое суток - решила просмотреть на наличие маточников или мисочек и открыть кормовой засек в клеточке. Открываю улей, где была бескрылая матка - смотрю пчелы на клеточке как то себя не так ведут - начала пересматривать рамки, а там однодневный расплод и матка ходит. И тут я вспомнила, что когда первый раз покупала и подсаживала матку в рядом стоящий улей старую матку невыбросила ( стало жалко та и рядом улей с тоже слабой семьёй может им эта матка больше понравиться - вообщем приоткрыла потолочину- и пустила ее туда. Вообщем в этом улье было две матки. Я первую бескрылую выбросила, а дальше рамки не смотрела, я ж недумала что в улье две матки. ) Теперь выбросила и эту матку оставила клеточку закрытой ещё на двое суток.

art.
05.08.2018, 14:49
Стыдно говорить о своих промахах, но напишу может начинающим будет маленький опыт. Раньше я никогда не подсаживала маток. В этом году решила у некоторых семьях поменять маток на покупных. Купила раз две маточки подсадила - сколько было волнения , что не примут тем более другая порода, но все хорошо - маточки были приняты. Подсадка шла таким образом - в пересылочной клеточке матка садилась в семью в которой сразу же удалялась старая матка, на третьи сутки пересматривала все рамки, удаляла все маточники и открывала кормовой отсек в клеточке и через двое суток пчелы выпускали матку. Но вот все нормально решила купить ещё две матки. Думаю подсолнух цветет примут хорошо. Опять удалила старые матки поставила клеточки. ( в одной семье матка была какая то вялая и с обгрызыными крыльями). Прошло двое суток - решила просмотреть на наличие маточников или мисочек и открыть кормовой засек в клеточке. Открываю улей, где была бескрылая матка - смотрю пчелы на клеточке как то себя не так ведут - начала пересматривать рамки, а там однодневный расплод и матка ходит. И тут я вспомнила, что когда первый раз покупала и подсаживала матку в рядом стоящий улей старую матку невыбросила ( стало жалко та и рядом улей с тоже слабой семьёй может им эта матка больше понравиться - вообщем приоткрыла потолочину- и пустила ее туда. Вообщем в этом улье было две матки. Я первую бескрылую выбросила, а дальше рамки не смотрела, я ж недумала что в улье две матки. ) Теперь выбросила и эту матку оставила клеточку закрытой ещё на двое суток.
и чё?

bee-beep
05.08.2018, 17:29
Разве что на селекцию, в надежде погасить в следующих поколениях агрессию как-то?
я заметила, что эта *агрессия* имеет *бродячий характер*. Потушила у двоих семей путем замены маток из мирных семей. Но появилась у третей:confused:
самай большая проблема это аскофероз:( я уже тихо ненавижу того, кто мне продал семью с этой хренью...эту в том году:(
итог такой- ничерта не поможет- ни атибиотики, ни замена матки! Только прегон на семьи в чистый улей и незараженную сушь. Это грибок и живет он с сотах , сидит там и ждет своего часа- влажности и сырости. Только полная замена гнездовых рамок иначе будете вы с ним волочится долго и нудно:(

Лиза
05.08.2018, 17:30
и чё?

Из-за моих неправильных действий купленная матка будет сидеть в клеточке больший срок. Если б открыла при наличии старой матки в улье - пчелы б убили купленную. :)

bee-beep
05.08.2018, 17:34
В этом году решила у некоторых семьях поменять маток на покупных. Купила раз две маточки подсадила - сколько было волнения , что не примут тем более другая порода,
нормально они принимают другие породы, если матка не *калич*. Я за этот сезон заметила, что в пчеловодстве много баек ходит, только личный опыт, иначе можно здорово *дров наломать*. Если верить всему что написано и т.д.

art.
05.08.2018, 17:35
Из-за моих неправильных действий купленная матка будет сидеть в клеточке больший срок. Если б открыла при наличии старой матки в улье - пчелы б убили купленную. :)

ну так сказала "А" нужно продолжать до плюса или минуса.. что бы всем понятно было...

bee-beep
05.08.2018, 17:37
Из-за моих неправильных действий купленная матка будет сидеть в клеточке больший срок. Если б открыла при наличии старой матки в улье - пчелы б убили купленную. :)

Лиза, да, это Вы конкретно лоханулись:)

Владимир Татомир
05.08.2018, 18:47
Вообщем в этом улье было две матки.
Могла пройти тихая смена матки. которая прошла незаметно для Вас.Надо ту было не выкидывать, а с открытым расплодом отсадить, потом через время определились бы, что Вам нужно.

Ромен
05.08.2018, 19:50
Стыдно говорить о своих промахах, но напишу может начинающим будет маленький опыт.
Не має чого соромитися ,всі ми робимо помилки,хто великі ,хто малі,тільки не всі ми любимо розповідати проних,мабуть мужності невистачає :).

gmenia
05.08.2018, 20:04
Після липи, у мене пусто. Будемо готовитись до зими з надією на майбутнє.

Лиза
05.08.2018, 21:06
Могла пройти тихая смена матки. которая прошла незаметно для Вас.Надо ту было не выкидывать, а с открытым расплодом отсадить, потом через время определились бы, что Вам нужно.

:ah: Нет это не тихая смена, а та матка, что я подбросила с рядом стоящего улья ( когда в него подсаживала покупную). Я каждую неделю осматриваю все семьи и маточников не было, та и семья эта с зимы вышла слабенькая - я несколько раз ее подсиливала печатным расплодом но так силы она и не набрала. ( А я ж на матку не смотрела, что она там еле лазит почти бескрылая). Вот когда я кинула сюда старую матку с другого улья получилось, что пчелы ее приняли и пенсионерка их тоже была. А когда я уже решила и в этом улье сменить матку - то первой мне попалась бескрылая а та так и осталась ( она тоже старая только не намного лучше этой ущербной). Я не могла подумать что там две матки было. Вот как то так.:ah: Больше подбрасывать в улья матки не буду

fara72
06.08.2018, 08:26
Вчера решил подселить небольшого ройка к безматочной семье.Прошлые выходные при осмотре там было 7 рам печатного меда и одна на треть,которую отправил за заставную.За неделю-сухо и нападения вроди не замечал.Пчелы заметно поубавилось так что просто струсил рой сверху на рамки и будь что будет

darveter94
06.08.2018, 10:55
Доброе утро.
пересматривал своих и ставил полостки.
Думал будет проседание по расплоду, из-за подсолнуха, но из-за дождей пыльценосы проснулись и обильное количество пыльцы спровоцировало семью на набор массы!)

в среднем рамок от 5-11, разно возрастного.
думаю если клеща погоняем, то в зиму пойду сильные семейки и весной выйдут хорошие.

Волкотрубенко
06.08.2018, 12:14
Вчера качал, пчелы только интересовались что я делаю. Сегодня отбирал рамки, так налет сильнейший, правда без агрессии. А качать еще много. :( Короче, год запорол. Теперь главное их как-то домой доставить. Семьи сильные, расплода хватает.

Дима86
06.08.2018, 21:59
Добрый вечер. Парни, кто как справляется с сушью после откачки? Моль, мягко говоря, дает жизни. Пришлось сегодня расставлять до октября на отсушку...Заколебался, капец...
Храню в шкафах самодельних,в мищают по 300 рамок каждий.Раз в две недели окуриваю серою.

Andruhan
06.08.2018, 22:36
Сегодня докачали "рогатую" часть пасеки, при отборе корпусов нападения не было, работали быстро и слаженно, впрочем, как и при откачке. Корпусные с гнездом на 300 и магазинами на 145-ю снова порадовали удобством работы и медосбором. После не большого перерыва будем начинать качать лежаки. Всем удачи!

бігунець
07.08.2018, 13:41
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку.:) В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.

Матки "от Димас". Из 5-ти - 4 приняты.

матка "от Паланочки". Ну не желают ее принимать. А надо подсадить. Слишком дорога.

Димас
07.08.2018, 14:27
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку. В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.

Матки "от Димас". Из 5-ти - 4 приняты.
Василий Николаевич, на следующий год Вы просто обязаны качать хотя бы четыре семьи в шортах:)

У нас жара +33 и штиль полный. Обещают грозы...

Bee_Keeper
07.08.2018, 14:29
Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку.
Вася, надо что то делать. Может проблема в экипировке? А если просто костюм пасечника? Свежий, после стирки...Ну, не могут так пчелы вести себя даже при наличии взятка...

seim
07.08.2018, 14:53
Вася, надо что то делать. Может проблема в экипировке? А если просто костюм пасечника? Свежий, после стирки...Ну, не могут так пчелы вести себя даже при наличии взятка...

А если полесские или среднерусские?

бігунець
07.08.2018, 14:59
Может проблема в экипировке?
Андрей, думал об этом. Но оказывается не только у меня подобная проблема. Все жалуются и о " двух штанах" говорят. Сегодня с соседом пообщался. Пробовал он неделю тому откачать дома, еле осилил 1 семью. Даже перчатки одел, и это человек, который всю жизнь без них (почти 80 деду) проработал.

Выпустил сегодня матку Паланочки. Агрессии нет, матку приняли, но... Было 3 рамки с медом, теперь 3 без меда. Воровство. Закрыл улей "герметично". Вечером вывезу куда на взяток.

torris
07.08.2018, 15:01
А если полесские или среднерусские?
такие и есть

Сергей17
07.08.2018, 15:18
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку.:) В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.

Матки "от Димас". Из 5-ти - 4 приняты.

матка "от Паланочки". Ну не желают ее принимать. А надо подсадить. Слишком дорога.
Ищите причину агресии.

Bee_Keeper
07.08.2018, 15:27
А если полесские или среднерусские?

Там и есть такие. Но, с этими пчелами люди то работают. И не с 20ю семьями...

Думаю, Василий найдет причину. Будет менять маток на другие, более спокойные породы, обратит внимание на время, которое он затрачивает на работу с п/семьей. Ну, и будет работать по порядку, от спокойных до агрессивных, чтобы вторые свои жала выставляли уже в конце работы...

Gnat
07.08.2018, 17:08
Доброго дня. Планую зробити ще один відводок на плідну матку , розумію що трошки пізно , але прикідаю що реально), має прийти матка Бакфаст в п"ятницю. Дам 4 рамки з росплодом з різних сімей і 1 медову, потім ще підкину 2-3 рамки з розплодом. Бджоли в сім"ях багато, сім"ї не зношені соняшнику немає ))) всі мають по 9 рамок розплоду. Що скажите?

Лиза
07.08.2018, 18:32
:)Сегодня продолжала откачку меда и сокращение семей -з каждым днём всё хуже работать - несмотря на ещё цветущее поле подсолнуха - сильный налет пчел. Если раньше качала -могла ненадолго оставить рамки выставленными возле улья, то сейчас все накрыто и ускоренная работа по изъятию рамок. Наступила у пчел воровская пора. :)

art.
07.08.2018, 18:58
Дима, сегодня посмотрел твоих маточек... молодая пчела вышла и работает на чистке...
обеих маток приняли на ура, одна сильно порыжела, прям вся золотая от спинки до кончика брюшка, даже полосок почти не видно, почему так произошло не пойму... сразу при осмотре кинулась в глаза...
червит нормально, через неделю подсилю ещё двумя рамками расплода и подкормлю...
так что прими слова благодарности... в этом году на работе пойдут уже 4 семьи...

Владимир Татомир
07.08.2018, 19:01
Работали и мы по пасеке.Работать пчелы давали, хотя у них лета особого не было.В обед прошел дождь, и работы продолжили.Летки прикрыли.Завтра откачаем то что отобрали.Работали в шортах, но с масками.

Bee_Keeper
07.08.2018, 19:25
Доброго дня. Планую зробити ще один відводок на плідну матку , розумію що трошки пізно , але прикідаю що реально), має прийти матка Бакфаст в п"ятницю. Дам 4 рамки з росплодом з різних сімей і 1 медову, потім ще підкину 2-3 рамки з розплодом. Бджоли в сім"ях багато, сім"ї не зношені соняшнику немає ))) всі мають по 9 рамок розплоду. Що скажите?

Відводок вже можна починати зробити. Бджоли потягнуть свищові маточники. По приїзду Вашої цінної матки, продивіться рамки, виламайте свищі та через 3-4години дасте матку в кліточці на ознайомлення. Ще через добу виламаєте заглушку кормового відсіку і бджоли поїдаючи канді випустять матку. Дві-три доби їм досить.


PS. Минулого року отримав острівну матку в кінці липня. Підсажував у безрозплідний відводок, а потім з появою печатного розплоду підсилював розплодом з інших сімей до сили 6-7 рамок. Ще й вспів від неї вивести дочок для зимівлі і тестування у цьому році. Так, що ще не запізно у Вашому випадку. Дійте!

Димас
07.08.2018, 19:44
одна сильно порыжела, прям вся золотая от спинки до кончика брюшка, даже полосок почти не видно, почему так произошло не пойму... сразу при осмотре кинулась в глаза...
Артур, подарочные итальянки прошлогодние, как я и говорил. Порыжеть или потемнеть они уже могут, одна из очень сильной семьи отобрана, она и была светлее. Подсиль их хорошо, на следующий год отблагодарят.
П.с. И я никогда не подсаживаю маток на расплод на выходе без пчел. Два дня в клеточке, несколько дней в улье без пчел, пока расплод выйдет - качество маток может снизиться.

seim
07.08.2018, 19:58
Відводок вже можна починати зробити. Бджоли потягнуть свищові маточники. По приїзду Вашої цінної матки, продивіться рамки, виламайте свищі та через 3-4години дасте матку в кліточці на ознайомлення. Ще через добу виламаєте заглушку кормового відсіку і бджоли поїдаючи канді випустять матку. Дві-три доби їм досить.


PS. Минулого року отримав острівну матку в кінці липня. Підсажував у безрозплідний відводок, а потім з появою печатного розплоду підсилював розплодом з інших сімей до сили 6-7 рамок. Ще й вспів від неї вивести дочок для зимівлі і тестування у цьому році. Так, що ще не запізно у Вашому випадку. Дійте!
А зачем ставить в отводок открытый расплод на котором потянут свищи?

Bee_Keeper
07.08.2018, 20:19
А зачем ставить в отводок открытый расплод на котором потянут свищи?
А затем, что на рамке со 100% ( по мнению пчеловода) закрытым расплодом всегда найдется пара личинок подходящего возраста для вывода свищевой матки.

gmenia
07.08.2018, 23:25
З приводу агресії, цього літа весь час в рукавицях, кидаються страшно, мед качав сам намучився і бджіл намучив - це перший рік так.

aleksandrfeed
08.08.2018, 09:10
Будет менять маток на другие, более спокойные породы, обратит внимание на время, которое он затрачивает на работу с п/семьей.
Значит , расскажу, как я качал мед .... В первый день , после 3 ульев, закончил качку , так как пчелы "победили". Руки все искусанные , помошник в кустах!
Поехал купил перчатки ... Дальше смог качать, но то как нападали пчелы с улья , не забуду НИКОГДА!!!!! Как только открываешь кришу , сразу , я повторюсь , сразу вылетает орава, и начинает просто пороть !!! Помошник даже не успевал закуривать их ... Маска местами залипала от пчел , прихдилось струшивать ... Я знаю как пчелы нападают на руки и голову , но чтобы били в спину и плечи вижу впервые ! , костюм прокусывать , поэтому пара штанов и пара рубашек ... Перчатки пробивали местами тоже , причем на коже ! Все перчатки в жалах как ежик .У меня все пчелы местные , но рядом стоит напарник , и у него как раз бакфаст , заказывал с германии , как племенной материал , тоже ходит кругами вокруг улья ... И я бы поверил , что дело в пчеле , но эти же пчелы на липе давали работаьь без димаря . Вот так !

Bortjanik
08.08.2018, 09:53
Я знаю как пчелы нападают на руки и голову , но чтобы били в спину и плечи вижу впервые ! , костюм прокусывать , поэтому пара штанов и пара рубашек ... Перчатки пробивали местами тоже , причем на коже ! Все перчатки в жалах как ежикПерчатки в жалах, конечно сильно усугубляют и так непростую ситуацию для пчеловода, т.к. каждое жало тут же приманивает запахом яда еще 5-10 таких же, заведенных запахом яда пикирующих жал. В нашей местности пока такого нет. Но подстраховываюсь все-равно: обрызгиваю спецодежду и лицевую сетку разведенной аптечной настойкой перечной мяты, случайные единичные ужаления задымливаю дымарем и по новому обрызгиваю перечной мятой. Пока помогало, благо еще носят что-то с лугов и балок. Еще обновляю маток только от спокойных лучших семей, меняю у замеченных в агрессии пчелосемьях безжалостно, или осенью соединяю с мирными отводками.

kroxaru
08.08.2018, 10:21
Вчера качали у коллеги,из 14 семей,зубы во всей красе показал Бакфаст.
Они его обработали в лучших традициях немецкой культуры.
Один улей откусал за весь сезон,причем до этого он спокойно работал в шортах и футболке,по всей пасеке в том числе и в той семье.

Gazonof
08.08.2018, 10:59
Интересная получается загадка. Но опытные пчеловоды вероятно знают ответ на такое поведение пчел. Бакфаст у меня есть одна ПС, сейчас попытаюсь обрисовать мое виденье его поведения. Когда пересаживал его с пакета в улей, вели себя достаточно агресивно, но менее агресивно чем УС. При осмотрах как и все. На хорошем взятке, будто меня вообще нет полный ноль интереса. При отборе рамок струшиванием, быстро успокаивались, т.е. сразу.
Зимовалая семья весной себя вела просто как гады, летом как и бакфаст один в один.
Уски по разному в общем спокойно, кроме одной наглухо не адекватной. Уйти с пасеки от нее можно только дав два круга вокруг бани и круг возле дома. Работа только с дымарем. Забрал у нее матку, сейчас без матки. Настроение совсем у них другое, не то чтобы мирные. Скорей успокоились вокруг бани бегать не надо.
Да со всеми работа без дымаря кроме одной этой не адекватной семьи.

Сергей17
08.08.2018, 11:17
Проверю и я своих на агресию. Интересно у кого семьи стали агресивны, у всех в сезоне были потравы?

Gnat
08.08.2018, 11:43
Доброго дня . У мене бакфаст спокійні а вот карпатка з котушок зїхала. Огляд робив в перчатках, штани в красовки заправляв))), ще потім метрів 100 проводжали деякі особи)))

Alexandr L
08.08.2018, 11:59
Вчера ставил полоски, чтобы положить на дно ульев промасленные листы для контроля осыпи клеща, пришлось временно вынимать по несколько рамок. Пчелы отнеслись к данному вмешательству спокойно. Работы на сезон 2018-2019 продолжаются.