PDA

Просмотр полной версии : Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

ЛАВ
01.06.2013, 17:28
Уважаемый ЛАВ, это сразу всё видно с высоты Вашего опыта, а "чайнику" вроде меня это пока не очевидно Потому и прошу немного подробностей, чтобы не топать по граблям, на которые другие уже давно отнаступались
То есть хотелось бы не бездумно делать, потому что "так делают все", а чётко понимать, какие действия приведут к какому результату.
При пересадки пакета в два корпуса на 145 поставил 4 рамки пакета на 300 и диафрагму, а свеху третий корпус на 145 с вощиной, остался колодец. Вот эта комплектовка дала лучший результат по отстройки вощины и засеву.
Дно из сетки. Правда первые дни оно было прикрыто.
Он купил пакет пчёл на рамку 300, а корпуса у него на 150. Суши на рамку 150 не было и нет. Так вот, что он правильно сделал, так это- поставил третий корпус с вощиной -так пчёлы быстрей и охотней пойдут вверх и будут отстраивать сушь!:old: Потом перейдёт туда матка- появится расплод! :ura1: Сверху снова нужно будет ставить корпус с вощиной- так постепенно можно будет полностью перейти на рамку 150, а рамки на 300, как выйдет расплод, убрать.:ok: Дно из сетки, поэтому, пока семья не в полную силу и нужно строить вощину (а для этого нужно стабильное тепло в гнезде) сетку прикрыли!:old:(ИМХО)

Цветков АА
01.06.2013, 18:07
Корпус с вощиной - 8 полурамок или тоже 4?
А можно чуть подробнее обо всех испробованных вариантах? Что понравилось и не понравилось по каждому варианту? Если Вас не затруднит...
Дело в том, что мне предстоит то же самое, вот и интересуюсь...
Заранее спасибо!
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Господа!
Потерпите не много, отчитаюсь по каждому варианту, но ещё рано. Если имеется возможность, всегда делаю несколько вариантов. Но одно скажу, в пластиковых ульях развиваются сильнее, с прозрачной потолочиной развитие идёт лучше чем с холстиком. Позднее опишу всё и подробно.(ИМХО)

Малуха
05.06.2013, 20:25
Господа!
Потерпите не много, отчитаюсь по каждому варианту, но ещё рано. Если имеется возможность, всегда делаю несколько вариантов. Но одно скажу, в пластиковых ульях развиваются сильнее, с прозрачной потолочиной развитие идёт лучше чем с холстиком. Позднее опишу всё и подробно.(ИМХО)
Вы правильной дорогой идете Алексей Алексеевич !!! (ИМХО)





Малуха, сообщения такого характера лучше писать в приват, что не наполнять тему малоинформативными постами.

Димас
05.08.2013, 11:05
За три года так я и не понял прикол в удобстве рамки 145, как все трубят на форумах. Оставил на вечер откачивать магазины, и из-за них опоздал на футбол. :cool:При том, что отбирал на откачку корпуса воздуходувкой, всё-равно много рамок, распечатать, вставить в медогонку, а меда не больше, чем в больших, но время убивает конкретно...

Voblin_UA
05.08.2013, 11:18
Дима, а медогонка радиальная или хордиальная? ;)

МедАль
05.08.2013, 12:35
За три года так я и не понял прикол в удобстве рамки 145, как все трубят на форумах. Оставил на вечер откачивать магазины, и из-за них опоздал на футбол. При том, что отбирал на откачку корпуса воздуходувкой, всё-равно много рамок, распечатать, вставить в медогонку, а меда не больше, чем в больших, но время убивает конкретно...
Ну..., коллега Димас, на футбол Вы опоздали явно не из-за 145-х рамок, а в результате собственной неорганизованности: где-то допустили просчет в соотношении время-работа.
А если серьезно - Вы уже назвали одно весомое преимущество 145-х: применяли воздуходувку, но почему-то не упомянули, как она сильно Вам сэкономила время. С 300-ми рамками воздуходувка не так эффективна. А с крылышком или щеточкой у Вас возле каждой рамки было немало возни, не то, что отбирать сразу корпусами!
И второй фактор Вы не учитываете: низкие корпуса легче, с ними не так устаешь. Но этот фактор Вы в полной мере оцените чуть попозже - лет так через 15-20, когда тяжелее станет брать вес "на пузо".
А то, что много рамок медовых - так радоваться надо! Значит есть что качать.
И про медогонку. Я, например для маленьких рамок специально купил радиальную электрическую на 28 рамок. Работа идет конвейером: отбор-распечатка-выкачка. За неполный день перерабатываю 150-200 супер-делоновских рамочек. А это в среднем 2 фляги.
Так что главное преимущество ульев с малыми рамочками, как их ни назови,- это уменьшение физической нагрузки.

Димас
05.08.2013, 14:00
Ну..., коллега Димас, на футбол Вы опоздали явно не из-за 145-х рамок, а в результате собственной неорганизованности: где-то допустили просчет в соотношении время-работа.
Коллега медаль, своим постом Вы меня заставили оторваться на минуту от 1С Бухгалтерия :)
Вы уже назвали одно весомое преимущество 145-х: применяли воздуходувку, но почему-то не упомянули, как она сильно Вам сэкономила время.
Сравниваю всё время 145-ю с 230-й, так вот там воздуходувка тоже действует, правда медленнее.
И второй фактор Вы не учитываете: низкие корпуса легче, с ними не так устаешь.
Не устаешь, возможно, если рамок в копусе восемь, а не десять. Но, снять корпус -секундное дело, а вот распечатать и открутить в два раза больше рамок, при одном и том результате кг меда...:(
а медогонка радиальная или хордиальная?
Правильнее спросить: Дима, есть ли у тебя линия по распечатке магазинных рамок? Нет. :(Медогонка обычная хордиальная, пока не вижу надобности и не имею средств на радиальный ветролет стоимостью 12 тыс. грн.
Работа идет конвейером: отбор-распечатка-выкачка. За неполный день перерабатываю 150-200 супер-делоновских рамочек. А это в среднем 2 фляги.
Конвейер - это хорошо, но 2 фляги в день меня не устраивают. Без конвейера сам за день откачиваю минимум 4 фляги из 300-х или 230-х.
Подумалось, а если рамки еще уменьшить, например сделать размером как спичечный коробок. Набрал корпусов двадцать в охапку и пошел качать, к концу дня может бутылек и будет, зато работа корпусами и тяжести не таскать. Всё-таки рамка на 230 более универсальна, в восьмирамочном корпусе - небольшой вес, подходит как для промышленной так и любительской работы, моё скромное (ИМХО).

МедАль
05.08.2013, 14:46
Но, снять корпус -секундное дело,
Коллега Димас, насчет спичечных коробков - спасибо, немножко подвеселили в такой сумрачный холодный день (в моих краях). А по поводу секунд предложу Вам, как говорил классик, информацию к размышлению. Включите еще раз свою 1-С Бухгалтерию и посчитайте: из моих 66-ти вычтите свои 34 и получите удивительный результат. Окажется, что в Ваши годы я тоже был резвым хлопчиком, сахар носил по мешку под каждой рукой и никогда не обращал внимания на лишние 10-20 кг. Потому я Вам и сказал, что преимущество "спичечных коробков", как Вы говорите, по-настоящему сможете оценить через 10-15 лет. Но желаю Вам , чтобы еще позже!

Добавлено через 8 минут
Добавлю, коллега Димас, по поводу многокорпусных на рутовскую рамку, согласен, спорить о чем-то излишне. Именно в многокорпусных но на 10 рамок я брал свой самый большой урожай...

Денис 2008
05.08.2013, 17:44
а вот распечатать и открутить в два раза больше рамок, при одном и том результате
А мне больше понравилось распечатывать рамку на 145, чем Дадановскую, и быстрее (если распечатывать ножом) и легче.
вставить в медогонку
По моему, это единственная операция которая занимает больше времени, но вряд ли на столько, что бы обращать на это внимание.

Meddoc
05.08.2013, 19:05
При одинаковых условиях отбор и откачка рамки на 300 должна равняться по времени 2 рамкам на 145. То есть, работа в обоих случаях выполняется одинаковая, но в первом случае тяжелее и медленнее обрабатывается 1 рамка, во втором - легче, но надо обработать 2 полурамки и побыстрее. Это теоретически. Практически, в этом году я имел возможность сравнить обе рамки при откачке меда. И вот что выходит: отбор рамок на 300 путем стряхивания пчел несколько быстрее отбора двух полурамок, но не всегда, так как лежак перелистать надо, а в магазинах просто стряхиваешь пчел. Полностью запечатанная рамка на 300 по времени распечатывается столько же или несколько больше по времени, чем 2 полностью запечатанные полурамки. Связываю это с тем, что поверхности запечатанных полурамок чаще всего ровнее, чем рамок на 300 и снятие крышечек в таких случаях быстрее именно в полурамках. А сам процесс откачки в хордиальной медогонке по времени одинаковый для рамок на 300 и 145, так как в кассету медогонки помещается 1 рамка на 300 или 2 рамкам на 145. То есть, получается, что откачка 20 полурамок, не намного больше займет времени, чем 10 рамок на 300, а то и вовсе заберет одинаковое время (зависит от качества печатки меда на рамках на 300 и 145). Это только мое мнение, измерений по времени при отборе и откачке рамок специально не проводил, это мнение никому не навязываю. Могу только сказать, что для магазинов под мед вполне можно использовать и использую их на практике. Для гнезда все-таки считаю лучше рамку на 300 - меньше переходов для матки, особенно ранней весной, соответственно на рамке 300 больше расплода.
И по большому счету, использование рамок или полурамок - дело вкуса и здоровья, но не более.

Денис 2008
05.08.2013, 19:30
Связываю это с тем, что поверхности запечатанных полурамок чаще всего ровнее, чем рамок на 300 и снятие крышечек в таких случаях быстрее именно в полурамках.
Сто процентов согласен.
так как лежак перелистать надо
Именно это самый главный плюс, улья на 145 рамку, забрал пару корпусов потом вернул и все. Мало того что перелистать надо, так еще нарушаем целостность гнезда, пчелы тратят много времени и сил на восстановление гнезда и всех режимов в нем.

Димас
05.08.2013, 22:54
преимущество "спичечных коробков", как Вы говорите, по-настоящему сможете оценить через 10-15 лет. Но желаю Вам , чтобы еще позже!
А я буду кряхтеть, но вытягивать из корпуса по одной рамке, большой, в переносной ящик, и по две-три штуки тащить к медогонке...:old:Возможно еще колесики к нему приделаю.
Именно в многокорпусных но на 10 рамок я брал свой самый большой урожай...
Эта фраза меня успокоила:appl:
так как лежак перелистать надо
Meddoc, слово-то какое подобрали красивое! "Перелистать" лежак - прикольно звучит:ok::ok:, и в этом что-то есть. Вы правы! Но, откачивая вчера мед, перелистывал лежаки, и видел всю картину в семье, сколько расплода, как работает матка, сколько меда. Сразу формировал предварительно гнезда в зиму, ставил полоски от клеща, сокращал, утеплял и теперь, месяц могу не лазить...Свои плюсы и минусы, как и везде...

Voblin_UA
05.08.2013, 23:16
Мне понравился способ удаления пчёл из полурамочного корпуса, показанный Михаилом Палыводой. Берём пустой корпус, и об него сверху два-три раза энергично хлопаем корпусом с рамками на откачку. Вся пчела высыпается, а та, что не высыпалась, через пару минут улетает сама.
:D:D:D:D

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Дет Котэ
06.08.2013, 13:14
Мне понравился способ удаления пчёл из полурамочного корпуса, показанный Михаилом Палыводой. Берём пустой корпус, и об него сверху два-три раза энергично хлопаем корпусом с рамками на откачку. Вся пчела высыпается, а та, что не высыпалась, через пару минут улетает сама.


Если проволока "хреново" натянута, соты свежеотстроены и полные меда, да еще и температурка на улице высокая - то рекомендую так стучать не о пустой корпус, а об таз или ванночку... ;)

Voblin_UA
06.08.2013, 13:28
Если проволока "хреново" натянута, соты свежеотстроены и полные меда, да еще и температурка на улице высокая
Да, метод надо применять с оглядкой ;) Хотя если исходить из того, что Палывода вроде как вообще проволоку не использовал, а ульев у него было полтыщи штук, то, наверное, человек знает, что говорит :) А вышеуказанные нюансы также обязательно надо учитывать, тут без вариантов!
Когда будут и у меня такие ульи в должном количестве, причём тоже полностью залитые и запечатанные - обязательно попробую. Серьёзно.

Meddoc
06.08.2013, 18:41
Мне понравился способ удаления пчёл из полурамочного корпуса, показанный Михаилом Палыводой. Берём пустой корпус, и об него сверху два-три раза энергично хлопаем корпусом с рамками на откачку. Вся пчела высыпается, а та, что не высыпалась, через пару минут улетает сама.
Это шутка?

слово-то какое подобрали красивое! "Перелистать" лежак
Спасибо, но слово, увы, не мое. Где-то слышал, кажется на видеороликах Геннадия Степаненко.

откачивая вчера мед, перелистывал лежаки, и видел всю картину в семье, сколько расплода, как работает матка, сколько меда. Сразу формировал предварительно гнезда в зиму, ставил полоски от клеща, сокращал, утеплял и теперь, месяц могу не лазить.
Фактически Вы сделали главную осеннюю ревизию и последнюю откачку меда в этом сезоне, так как думаю что после обработки от клеща Вы уже мед качать не будете, и гнезда предварительно сформировали на зиму. А я имел ввиду, что когда откачка меда не последняя и у пчеловода нет надобности разбирать гнездо, но в лежаке все же приходится при отборе рамок с медом. Но Вы правы

Свои плюсы и минусы, как и везде...
Поэтому я и писал, что размер рамки пчеловод определяет сам в зависимости от состояния здоровья и желания. Но лично я не могу сказать, что медовая (и только медовая) рамка на 300 лучше двух рамок на 145, и наоборот. Единственный значимый плюс медовых полурамок вижу в том, что при откачке вне пасеки можно прямо полукорпусами отвозить полурамки на место откачки, а для рамок на 300 надо иметь дополнительную тару, недоступную для пчел, что может иметь значение при достаточном количестве ульев. Но если откачка производится прямо на месте пасеки, то это преимущество утрачивается. Ну и. конечно, с полурамками работать легче, особенно нашей прекрасной половине и с возрастом.

Добавлено через 7 минут
Когда будут и у меня такие ульи в должном количестве, причём тоже полностью залитые и запечатанные - обязательно попробую. Серьёзно.
__________________
Я понял, что это не шутка. Когда у Вас будут ульи, попробуйте посчитать, сколько придавите пчел при таком методе, а заодно попробуйте на семье, умеющей себя защищать. Думаю подобное желание отбора корпусов в дальнейшем возникнет не скоро...

vodolej
06.08.2013, 19:14
Единственный значимый плюс медовых полурамок вижу в том, что при откачке вне пасеки можно прямо полукорпусами отвозить полурамки на место откачки,
Основной смысл рамок на 145 или даже на 108 а еще и рамок для МФУ как раз не в этом. Например, во время сильного взятка вы открываете улей а там рамки 435 Х 300 и они запечатаны на 1/3 и все остальное залито и пчелы сачкуют ....
А вот если вместо корпуса стоят полукорпуса на полурамку или на 1/3 рамки как у ЛАВ то вы отбираете запечатанные рамки верхнего полукорпуса и откачиваете а откаченные рамки ставите уже сразу после расплодного корпуса. Вот это преимущество и обдумайте

Meddoc
06.08.2013, 19:38
Например, во время сильного взятка вы открываете улей а там рамки 435 Х 300 и они запечатаны на 1/3 и все остальное залито и пчелы сачкуют ....
А вот если вместо корпуса стоят полукорпуса на полурамку или на 1/3 рамки как у ЛАВ то вы отбираете запечатанные рамки верхнего полукорпуса и откачиваете а откаченные рамки ставите уже сразу после расплодного корпуса.
Если рамки на 300 на 1\3 запечатаны а остальная часть этих рамок залита, то через 2-3 недели эти рамки можно откачивать если пчелам обеспечить достаточно места для складывания нектара и в этих рамках достаточно густой мед (ИМХО). Тут я согласен с Beekeeper (извините, если неправильно написал имя), что не всегда надо ждать полное запечатывание рамок. А в уважаемого ЛАВ, как я понял, технология рассчитана на умеренный и продолжительный взяток. Кстати Лав где-то писал, что он тоже не ждет полного запечатывания рамок весеннего взятка. У меня в этом году были оба вида рамок запечатаны донизу, но это бывает не каждый год. Молодым пчеловодам, у которых есть сомнение в зрелости меда, можно посоветовать брать рамки на откачку полностью запечетанные или запечатанные на 2\3, из которых при повороте не вытекает мед.
И почему пчелы во время сильного взятка должны сачковать? Или у них нету места для складывания нектара, или от таких семей надо избавляться (ИМХО).

ЛАВ
06.08.2013, 21:04
Основной смысл рамок на 145 или даже на 108 а еще и рамок для МФУ как раз не в этом. Например, во время сильного взятка вы открываете улей а там рамки 435 Х 300 и они запечатаны на 1/3 и все остальное залито и пчелы сачкуют ....
А вот если вместо корпуса стоят полукорпуса на полурамку или на 1/3 рамки как у ЛАВ то вы отбираете запечатанные рамки верхнего полукорпуса и откачиваете а откаченные рамки ставите уже сразу после расплодного корпуса. Вот это преимущество и обдумайте
Тиоритически метод содержания целостных семей в ульях большого объёма самый простой, надёжный, неприхотливый - увеличивай объём улья, расширяй площадь сотов для яйцекладки матки и вырастишь семью большой силы без вынужденного роения, которая будет накапливать мёд и не будет никаких хлопот. А для этого потребны ульи большого объёма,как лежаки, многокорпусные, двухкорпусные или трёхкорпусные на рамку 300, 12-рамочный с магазинами, а в последнее время и многокорпусный на рамку 145, который удобен пчеловоду, но у пчёл этого не спросили. Опыт пчеловодов показал, что, избавиться от естественного роения, не так- то просто, эта беда, которая сводит проделанную пчеловодом работу на нет, не даёт получить высоких медосборов! А чтобы избавиться от роения необходимо селекционировать неройливые семьи с высокопродуктивными матками, создать условия непрерывного нектароносного конвейера. А это, сами понимаете, непросто. Получается - объёмные ульи есть, а условий для медосбора нет! Улей на рамку 145 объёмный, но пчёлам в таком ульи создать комфортность трудно. Практически, в таком улье у пчёл нет гнезда (в их понимании)! Раздробленность рамок не даёт им это сделать! Но зато пчеловоду удобно, легко! Все хотят много, качественного зрелого мёда.Давайте подумаем, как создать нормальные условия для пчёл, которые не противоречили бы основам их биологии, а потом выжимать до последнего.(ИМХО)

Димас
06.08.2013, 21:25
Улей на рамку 145 объёмный, но пчёлам в таком ульи создать комфортность трудно. Практически, в таком улье у пчёл нет гнезда (в их понимании)!
Как ни странно, я разделил в конце мая семью пополам, в отводок забрал весь расплод с нелетной пчелой и отнес в сторону, а в улье на 145 осталась матка, часть нелётной и вся лётная. Сейчас в этом 145-м четыре корпуса пчелы (20 дадановских рам, в пересчете) и два полных магазина меда на 10 рамок откачал. Отводок занял 15 рам, мед есть, но меньше. То есть для матки, как бы переходы между рамками не замедляют темпа яйцекладки.
Вопросы появляются другого плана, например осенняя окончательная сборка гнезда. Если ставить вставные доски по бокам и оставлять восемь рамок в нижнем и восемь в верхнем с медом, как бы теряется вся прелесть работы корпусами, из-за появления заставных. Оставлял все десять рамок - появляется плесень и крайние не обсиживаются даже сильной семьей в морозную зиму. Всё время провожу аналогии с ульем кука, и определяю плюсы и минусы для себя на будущее, так как лес сохнет и надо что-то делать...:)

Voblin_UA
06.08.2013, 22:11
Это шутка?
Понял, что это не шутка. Когда у Вас будут ульи, попробуйте посчитать, сколько придавите пчел при таком методе, а заодно попробуйте на семье, умеющей себя защищать. Думаю подобное желание отбора корпусов в дальнейшем возникнет не скоро...

Звучит дико, но лучше один раз увидеть. Палывода производил эти действия в майке и без маски, с практически недымящим дымарём, попутно обосновывая свои действия.
Правы оба, а истина, как обычно, где-то посредине ;)

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

МЭД
06.08.2013, 22:27
Оставлял все десять рамок - появляется плесень и крайние не обсиживаются даже сильной семьей в морозную зиму.
К написанному.Был у меня как то клиент дедушка пчеловод со стажем 50 лет ,разговорились:beer:,а он мне о подготовке,формировании гнезда в зиму мол сколько рамок оставлять.Говорит у меня голова никогда не болит.Я смотрю как только похолодало ,Но еще теплые дни будут, смотрю семью ,ага сжались на рамках как бы формируя предварительно клуб и считаю ,ага 8,рамок плотно с пчелами,все, лишние убираю ,заставные и до весны не беспокою.А так у пчел же не спросиш "девочки на скольки Вы рамках предпочитаете зимовать"?:)Вот и получается ,что необсиженным рамкам кирдык!:confused:

Димас
06.08.2013, 23:24
Говорит у меня голова никогда не болит.
Макс, я не про это...Это давно всем известно...Я про то, чтобы не вытягивать лишние рамки на 145 из двух корпусов в средней семье, как в руте, сидят на полном комплекте в одном корпусе. Меньше работы, а значит плюс (ИМХО)

МЭД
07.08.2013, 01:45
сидят на полном комплекте в одном корпусе. Меньше работы, а значит плюс
Дима, не вынимай!Пусть сидят так,на полном комплекте, если конечно рамки не нужны на 145(ИМХО)Как то же уже шла речь, зимовка на полном комплекте рамок (во всем улье),а вот с крайними Всегда ????????

Voblin_UA
08.08.2013, 13:46
Набрался наглости и вырезал кусок из фильма, раз уж возник такой интерес к вытряхиванию пчёл...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
08.08.2013, 16:16
Набрался наглости и вырезал кусок из фильма, раз уж возник такой интерес к вытряхиванию пчёл...
У меня так не получится. Вес моего медового магазина около 20 кг. Его держать тяжело, а тут надо три раза резко поднять и опустить. Пока я стряхиваю порамочно, но думаю применить воздуходувку. Сделаю опорный каркас, поставлю его перед летком, на верх магазин и выдуваю пчёл, а потом медовый магазин уже без пчёл отвожу на тележке в машин. Наверное, так будет быстрее и легче, чем стряхивать порамочно!

yzhigman_it
08.08.2013, 17:25
Никогда не применял пчелоудалители, но думаю это очень даже хороший выход. Из видео сказано, что купу часу и купу роботы и ничого не получалось. А по мне, так в бусе будет пчелы - Мама не горюй! Пчелоудалители привёз, поставил, спустя время, приехал и забрал пустые корпуса. Пока в теории - пчела жала не подточит. Я не знаю, но мне видится, на большой пасеке устраивать здувание/стряхивание пчёл во время качки это очень неудобно. Пчёлы в стрессе, шныряют туда-сюда, кусают, выкучиваются. В этом году делал по старинке, но очень хочу что-то изменить, пока вот вижу в пчелоудалителе решение этого неудобства, но уже на новых ульях. Готов иметь 1 лишнюю деталь для каждого улья, но откачку проводить как можно тише и "незаметнее" для пчёл и окружающих.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Meddoc
08.08.2013, 17:47
Набрался наглости и вырезал кусок из фильма, раз уж возник такой интерес к вытряхиванию пчёл..
Просьба. Отпишитесь на форуме, когда попробуете такой способ вытряхивания.
Пчелоудалители привёз, поставил, спустя время, приехал и забрал пустые корпуса. Пока в теории - пчела носу не подточит.
Пчелоудалители тоже не идеальные: часть пчелы все равно остается в корпусе, дважды надо ездить на пасеку для отбора корпусов и возврата пустых с откачанными сотами (если нет запасных корпусов и суши), если откачка вне пасеки, то трижды надо ездить на пасеку, для небольшого количества семей на выезде увеличиваются затраты, невыгодно.

Voblin_UA
08.08.2013, 17:56
Так а тут вроде никто и не претендует на истину в последней инстанции ;)
Как раз сегодня Дет Котэ в теме про улей на балконе рассказал, что для съёма мёда будет сначала сгонять пчёл дымом в нижние корпуса, и только потом снимать корпус с мёдом. На видео я лично увидел то же самое ;) Палывода сначала несколько раз основательно продымливает верхний корпус, пчела уходит вниз, затем он начинает работать, удаляя остатки пчелы стряхиванием. К слову, при работе с лежаками мы рамки тоже стряхивали, держа за угол одной рукой и резко ударяя по руке второй рукой, чтобы пчела осыпалась. Тут то же самое, только в масштабах полукорпуса :) Как-то сметание у меня не получается - пчёлы злятся, а вот стряхивать получается более эффективно (ИМХО)
А в плане веса - 8 рамок, максимум по 4 кг каждая, плюс пара килограммов сам корпус. Более объёмный корпус, на те же десять рамок, уже даст и больший вес, и больший объём. Потому мне лично больше по душе 8-рамочные корпуса, но тут дело вкуса и собственных предпочтений, потому свою точку зрения никому не навязываю :)
Добавлено через 4 минуты
Просьба. Отпишитесь на форуме, когда попробуете такой способ вытряхивания.
Пчелоудалители тоже не идеальные: часть пчелы все равно остается в корпусе, дважды надо ездить на пасеку для отбора корпусов и возврата пустых с откачанными сотами (если нет запасных корпусов и суши), если откачка вне пасеки, то трижды надо ездить на пасеку, для небольшого количества семей на выезде увеличиваются затраты, невыгодно.
Я сам в растерянности, если честно. Как-то уж больно экстремально это всё звучит. Но выглядит довольно убедительно - вот в чём противоречие. Скепсис на этот счёт вполне понимаю, но метод опробую обязательно. Только не в майке, если позволите ;)
По поводу пчелоудалителей - также пренепременно попробую - смысл в них однозначно есть :) К слову, вчера нашёл вот это: описание самодельных пчелоудалителей ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :beer: А про работу с пчелоудалителями очень убедительно и достаточно подробно рассказывает PDD ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :ok:

Meddoc
08.08.2013, 18:06
Только не в майке, если позволите
По поводу пчелоудалителей - также пренепременно попробую - смысл в них однозначно есть
Можно в ОЗК :). Шутка. Пчелоудалители отлично подходят для стационарной пасеки или для кочевой с большим количеством ульев (ИМХО).

yzhigman_it
08.08.2013, 21:50
Voblin_UA, я Вам искренне не советую такой метод, хотя Меддок ждёт Ваших отзывов. Конечно я не могу настаивать, но кажется мне, что Ваши отзывы не будут радужными ... учитывая, что у Вас ... ставка сделана на промышленные технологии., а это встряхиваний за 4 раза недюжего корпуса на 145 рамку как-то с этим не вяжется. Да и как я понял вы идёте к большой промышленной пасеке(я с вами солидарен). Как вы думаете, как скоро Вы сдадитесь, на каком улье? Палывода продымливает несколько раз, а потом только начинает стряхивать остатки, а Рут другого мнения(стр 258 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])), а Кашковский не советует яро дымить внутрь, нарушая температурный режим ... короче говоря, есть разные мнения. Я пока не промышленный пчеловод, тихо идущий к этому, но как-то мне уже маячит впереди, что такие пасеки нужно откачивать незаметно для пчёл, в особенности в безвзяточье.

Димас
08.08.2013, 22:05
Я не знаю, но мне видится, на большой пасеке устраивать здувание/стряхивание пчёл во время качки это очень неудобно.
Женя, я уже чуток знаю, что при выдуве пчелы НЕ
в стрессе, шныряют туда-сюда, кусают, выкучиваются., для них это как сильный ветер. Но идеально выдувать у меня пока не получается...:ah: Надо еще тренироваться:football:

yzhigman_it
08.08.2013, 22:25
Дима, я с воздуходувками не работал. Так, видел в канадском видео и всех делов. Много вопросов возникает при виде этого процесса. А как же воровство при таких методах ... этот ветер гонит не только пчёл, но и видимо запах мёда. Да ты и сам говоришь, что идеально не получается, почему? ... как я понимаю магазин нужно быстро спрятать, пока его не облепили. Вопрос о травмировании не задаю. Вопрос о сдувании молодой пчелы видимо тоже не актуален, полагаю она ближе к расплоду? Так?

Лично я готов и два дня держать удалители, но потом приехать и разом всё забрать на откачку в удобном, приспособленном для этого помещении.

Цветков АА
09.08.2013, 04:36
Доброе утро!
Добавлю не много своих наблюдений, но строго прошу не судить.
Стряхивание злит пчёл, воздуходувку ещё не приобрёл, постараюсь услышать чужой опыт, а компрессор попробовал с продувочным пистолетом, на мелкой траве они практически сразу возвращаются, но иногда пешком в штаны снизу по ногам, в высокой траве лучше, но жалко. Где то прочитал, что хорошо на обсушку выставить соты после медогонки, но чтобы пути не пересекались хозяина и пчёл и они переключаются на это занятие и не так настырно возвращаются в магазины с рамками.

ЛАВ
09.08.2013, 12:33
А по мне, так в бусе будет пчелы - Мама не горюй!
Когда есть взяток, то ничего страшного, снимать медовые магазины или корпуса можно спокойно, без спешки - пчёлы сами по себе, а пчеловод свою работу делает. Как не стряхивай, а пчёлы на рамках остаются, потом в бусе их собирается полно. В пути домой я останавливаюсь, открываю все дверцы и они вылетают. Одним словом- приспосабливаемся! Когда взятка нет и идёт снятие медовых корпусов, то трудно избавится от назойливых , вороватых пчёл. Они преследуют тебя везде. Поэтому, я стараюсь убрать мёд в то время, когда есть ещё хотя бы небольшой взяток. Применяя пчёлоудалители в безвзяточное время и убрать мёд "тихо", по моему, не удастся. Это нужно будет снять корпуса, поставить пчёлоудалители, потом через время снова снимать, и пчёлы на это спокойно смотреть не будут. Но я попробую и так и так, как будет лучше такую систему и буду применять.(ИМХО)
Мало того что перелистать надо, так еще нарушаем целостность гнезда, пчелы тратят много времени и сил на восстановление гнезда и всех режимов в нем.
Я всегда искал способ, метод, чтобы как можно реже тревожить гнездо. Как только в гнездовом корпусе заработала молодая матка, был убран мёд, а на место медовых рамок поставлена вощина- гнездо не тревожу, только сверху ставлю магазины или убираю медовые корпуса. Ревизию гнезда делаю тогда, когда уберу последний магазин над гнездом. Осматривая гнездо теперь,что для меня ещё удивительно, как правило, там- деловой порядок, но не всегда так было. К этому пришёл с опытом вывода качественных маток и кое- каких приёмов, улучшающих отстройку вощины и приёмов способствующих переносу углеводного корма в магазины. Всё это дало возможность молодой матке активно, без торможения, в полную силу работать в гнезде, а мне не беспокоиться за роение, за наращивание пчёл к зиме. Этим я доволен. Правда, весной, когда идут обслуживающие работы, то работать надо много, но зато при главом осеннем осмотре и работы, связанные с подготовкой к зиме работа упрощается.

Meddoc
09.08.2013, 20:02
Как только в гнездовом корпусе заработала молодая матка, был убран мёд, а на место медовых рамок поставлена вощина- гнездо не тревожу, только сверху ставлю магазины или убираю медовые корпуса. Ревизию гнезда делаю тогда, когда уберу последний магазин над гнездом.
Каждый пчеловод, если позволяет система ульев, должен стремиться подготовить семью так, чтобы во время главного взятка и до главной осенней ревизии не разбирать гнездовое отделение (ИМХО).

віталий
09.08.2013, 22:08
Ось відео по темі на 145 рамку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Артур
10.08.2013, 09:25
Тиждень тому качав мед з соняшника. Наявність язиків сам собі пояснив тим ,що замало місця під мед., а виявилось все набагато простішеі більш логічно з точки зору бджолиТепер думаю над тим ,як переорбляти рамки.

МедАль
10.08.2013, 11:55
виявилось все набагато простішеі більш логічно з точки зору бджолиТепер думаю над тим ,як переорбляти рамки.
Я свого часу теж зіткнувся з такою проблемою при освоєнні альпійських вуликів. Роже Делон і той же Хомич робили нижню частину рамки з 3 мм дроту, а верхня планка дерев"яна. Так от, при відбудові вощини бджоли будують чарунки далеко за межами цього дротуґ. склеюючи все підряд.
Щоб уникнуцти цього, роблю рамочки з усіх сторін шириною 25 і товщиною 5 мм. Тому язик ів не буває.

Денис 2008
10.08.2013, 21:24
У меня верхний и нижний брусок 25 мм, расстояние между рамками в корпусах +_8мм, вообще 8мм, но +_ 1мм наверное присутствует по любому, так что я хотел сказать, из 9 семей, 2 застраивают меж рамочное пространство хоть ты убей. Перемерял корпуса, как и все остальные одинаковые. Я полностью согласен с данным видео, но и от пчелы то же многое зависит, в чем я убедился на собственных пчелах. Остальные семьи, хотя бы попробовали что то городить, ни чего подобного.

Цветков АА
11.08.2013, 10:04
Добрый день!
Анализируя прочитанную литературу по недостаткам и преимуществам улья на рамку 145 мм считаю, что от ширины и толщины нижней планки застройка межрамочного пространства не зависит. Многочисленные разрывы при применении рамки на 145 мм пчёлы будут застраивать, это конечно недостаток, с которым придётся смириться, если хочешь иметь лёгкий корпус как преимущество.

ЛАВ
11.08.2013, 11:58
если хочешь иметь лёгкий корпус как преимущество.
Преимущество: 1. относительно лёгкий корпус, 2. единая рамка на всей пасеке -всё! И все эти преимущества только для пчеловода!, а для пчёл это преодоление очередных трудностей, препятствий, которых хватает и без этого! Что нужно человеку сделать и понять, чтобы повернуться к пчеле передом, а не задом! Мне понравилось высказывание Димы в одном из постов:"А я буду кряхтеть, но вытягивать из корпуса по одной рамке, большой, в переносной ящик, и по две-три штуки тащить к медогонке...Возможно еще колесики к нему приделаю". Большая гнездовая рамка для пчёл, как для человека современная, с удобствами квартира- жить комфортно! Все эти рамки малых размеров и низких- это беда для пчёл! Со временем, это ой -как скажется!(ИМХО)

Цветков АА
11.08.2013, 13:20
Большая гнездовая рамка для пчёл, как для человека современная, с удобствами квартира- жить комфортно! Все эти рамки малых размеров и низких- это беда для пчёл! Со временем, это ой -как скажется!
Это я уже начинаю понимать и очевидно в зиму этот вопрос частично решу.

МедАль
11.08.2013, 18:40
Все эти рамки малых размеров и низких- это беда для пчёл! Со временем, это ой -как скажется!
Верю Вашему слову, коллега ЛАВ. И если Вас не затруднит, расшифруйте, пожалуйста, подробнее, в чем беда и как и когда скажется. Я так понял, это предостережение для всех МФУ-шников?

Voblin_UA
11.08.2013, 20:41
Уважаемый ЛАВ, Вы забыли ещё одно достоинство малой рамки: она даёт возможность работать на ранних и слабых взятках. Большая рамка хороша, спору нет, но на раннем взятке запечатывается только верх рамки, остальное - напрыск, так что качать никак нельзя, приходится ждать. А маленькая низкая рамка печатается сразу, и готова к откачке.
Мне этот нюанс видится достаточно важным.
Также в числе достоинств - возможность получения монофлорного мёда.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

yzhigman_it
11.08.2013, 22:05
А маленькая низкая рамка печатается сразу, и готова к откачке.
Мне этот нюанс видится достаточно важным.

Извините, я в технологии управления такими ульями ничего не смыслю, вернее не изучал их вообще, но позвольте несколько плоских вопросов - не много ли рамочек и вообще составляющих в комплекте улья, как быстро планируете качать такие малышки(по 2 в кассете?), как часта постановка новых корпусов на сильном взятке, как матка себя чувствует на таком соте т.е. разовьет ли силу семья в должной мере и вообще не видятся ли Вам сложности в управлении большой пасекой состоящей из ульев с большим количеством корпусов и даже при возможности манипулировать корпусами. Эти нюансы как-то лезут на ум.

МедАль
11.08.2013, 22:51
Эти нюансы как-то лезут на ум.
Ответы на эти и многие другие вопросы, коллега yzhigman_it, есть в теме "Пчеловождение в альпийском улье".
Кратко добавлю: многие опасения напрасны, но действительно, для ухода за МФУ нужно просто переучиваться, уж слишком многое необычно!

ЛАВ
11.08.2013, 23:53
Уважаемый ЛАВ, Вы забыли ещё одно достоинство малой рамки: она даёт возможность работать на ранних и слабых взятках. Большая рамка хороша, спору нет, но на раннем взятке запечатывается только верх рамки, остальное - напрыск, так что качать никак нельзя, приходится ждать. А маленькая низкая рамка печатается сразу, и готова к откачке.
Мне этот нюанс видится достаточно важным.
Также в числе достоинств - возможность получения монофлорного мёда.
Я толкую о гнездовой рамке, а сверху ставьте себе низкие, маленькие и собирайте монофлорный мёд!
Верю Вашему слову, коллега ЛАВ. И если Вас не затруднит, расшифруйте, пожалуйста, подробнее, в чем беда и как и когда скажется. Я так понял, это предостережение для всех МФУ-шников?
Почему многокорпусный улей с рутовской рамкой на 230 считается шедевром в пчеловодстве? Потому что в улье единая рамка и размер рамки оптимальный. Рамка низкая, но ниже уже нельзя, потому что уменьшится площадь рамки, что для гнезда недопустимо! Есть особенности устройства пчелиного гнезда. В процессе эволюции у пчёл выработалось приспособление к отстройке неразрывного гнезда, где на сотах вмещается одновременно мёд, перга, пчелиный и трутовый расплод. Мёд располагается сверху и тут улочки сужены до 5 мм. В середине пчелиный расплод, а вокруг расплода размещается перга, образуя теплозащитный пояс. Есть рамки с пергой с краю гнезда- они играют тоже теплозащитеую роль. Трутовый расплод размещён с краю гнезда- на периферии. Тут тоже улочки сужены и это предохраняет пчелиный расплод от переохлаждения. Так устроить гнездо, сост-е из низких и маленьких рамок, пчёлы бессильны. Отсюда и неутешительные последствия для здоровья пчелосемьи! Вот в чем беда! И это в будущем скажется!(ИМХО)

МедАль
12.08.2013, 07:51
Так устроить гнездо, сост-е из низких и маленьких рамок, пчёлы бессильны. Отсюда и неутешительные последствия для здоровья пчелосемьи! Вот в чем беда! И это в будущем скажется!
Мои пчелы живут в альпийских ульях лишь три сезона. Какую-то оценку их самочувствия давать не могу - это удел ученых. Заметил только, что зимуют отлично, а весной-летом несоизмеримо активней по сравнению с рутами.
Эстонские ученые уже давно научно обосновали и успешно применяют технологию МЕТЕ. Роже Делон тоже сделал революцию в этом деле. Множество отечественных примеров: Хомич, Дробот, Курышев, Силаев и мн. др. успешно водят пчел в МФУ. Их многолетний практический опыт работы с большим количеством семей вызывает уважение.
Однако и Ваши замечания, видимо, не лишены смысла.

Цветков АА
12.08.2013, 09:36
Не много хочу поделиться своими наблюдениями за ульями на 145 мм рамку с 15 мая сего года. Было принято решение до покупки пчёл, что работать буду с рогатыми на рамку 145 мм и полистирольными АПИРУС также на рамку 145 мм. Все 50 пчелопакетов которые купил были на рамку 300 мм, пытался их перевести всё лето на рамку 145мм, практически они всегда были с расплодом, иногда крайние заполнялись мёдом и пергой, менял на 145, но как только ставил 4 рамки на 300 вместе, резко занимали под расплод игнорирую рамку на 145 мм. Изъяв из двух соседних рамки на 300 и сделав из 8 рамок новую семью она значительно уходила вперёд в развитии. Создавал искусственные рои, примерно одинаковой силы и на рамке на 300 мм силу они набирали значительно быстрее.
Однако всё написанное наблюдение моё нельзя принимать для руководства к какому то действию. Я описал свои наблюдения, может быть они и субъективные, может как то я не много предвзято подошёл к рамке на 145 мм, но развитие гнезда на большой рамке шло лучше и было с чем сравнить.
Зимой конечно я наделаю разные ульи, и на рамку украинскую, и на 300 мм. Ошибкой, однако не считаю, что отработал на рамке 145 мм сезон, начинать всё равно надо было с чего то. Считаю просто необходимым делиться своими наблюдениями.
Не судите строго, но я от души написал.

Voblin_UA
12.08.2013, 10:09
не много ли рамочек и вообще составляющих в комплекте улья
Нет, не много. Не бывает идеальных решений на все случаи жизни. Если говорить о малом весе корпуса, то приходится чем-то жертвовать. Это я о количестве составляющих. Опять же, если мы собираемся брать мёд на ранних и весенних взятках, то низкие рамки неизбежны - 300-е рамки тоже натаскают, не вопрос, но не запечатают, буду ждать дальнейшего взятка. А 145-е - запечатают. Так что дело не количестве элементов, а в технологии, подтянутой под потребности.

как быстро планируете качать такие малышки(по 2 в кассете?)
С полурамками работать в хордиальной медогонке не удобно. Радиальная решает множество проблем. Опять же, даже если запечатали только по 2 рамочки в каждом улье, то с 10 ульев - это уже 20 рамок, а с 30 - 60 рамок или порядка 30 кг раннего весеннего мёда. Почём он там, в сравнении с подсолнечным? ;)

как часта постановка новых корпусов на сильном взятке
На сильном - естественно, корпусов ставится больше. Никто не заставляет корпуса ставить по одному.

как матка себя чувствует на таком соте т.е. разовьет ли силу семья в должной мере и вообще не видятся ли Вам сложности в управлении большой пасекой состоящей из ульев с большим количеством корпусов и даже при возможности манипулировать корпусами
Малый корпус удобнее в работе - подошёл, приподнял, заглянул, основное увидел, пошёл дальше. А не подошёл, снял крышу, разобрал потолочины, перебрал рамки, собрал обратно, поставил потолочины, приспособил крышу... Промышленная система от традиционной тем и отличается, что требует гораздо меньше времени на обслуживание.

ЛАВ, по поводу раскладки в семье - в 145-х корпусах нижний корпус заполняется пергой, выше - два корпуса на семью, дальше - медовые корпуса ;)

Meddoc
12.08.2013, 10:48
Анализируя прочитанную литературу по недостаткам и преимуществам улья на рамку 145 мм считаю, что от ширины и толщины нижней планки застройка межрамочного пространства не зависит.
Это ошибка. Почитайте мой последний пост в теме "ошибки пчеловождения". Если есть желание и время потом переделывать рамки (а иногда проще сделать новые), то пожалуйста...

Добавлено через 11 минут
се 50 пчелопакетов которые купил были на рамку 300 мм, пытался их перевести всё лето на рамку 145мм, практически они всегда были с расплодом, иногда крайние заполнялись мёдом и пергой, менял на 145, но как только ставил 4 рамки на 300 вместе, резко занимали под расплод игнорирую рамку на 145 мм.
Тоже есть опыт перевода пчел из рамки на 300 на рамку 145. Гнездо лучше развивается на рамке на 300, я уже об этом писал. А мед можно собирать и в магазины на рамку 145.

Добавлено через 10 минут
С полурамками работать в хордиальной медогонке не удобно.
Точно так же работаете как с рамками на 300, только вместо одной рамки в кассете - 2. В чем неудобство?
Малый корпус удобнее в работе - подошёл, приподнял, заглянул, основное увидел, пошёл дальше. А не подошёл, снял крышу, разобрал потолочины, перебрал рамки, собрал обратно, поставил потолочины, приспособил крышу...
В лежаке подошел, откинул крышку, снял одну потолочину, вытащил и осмотрел строительную рамку, поставил все в обратном порядке. Уважаемые, не ищите лучшего улья, нету его. Ищите тот, который Вам по душе. В хорошего пчеловода в любом улье будет мед, а у неопытного - по мере накопления опыта.

ЛАВ
12.08.2013, 10:53
ЛАВ, по поводу раскладки в семье - в 145-х корпусах нижний корпус заполняется пергой, выше - два корпуса на семью, дальше - медовые корпуса
Это Вы заметили точно! При любой ульевой системе пчеловод по своему усмотрению направляет строительную деятельность семьи. Это делается путём постановки рамок с искусственной вощиной. Считается, что эта сторона деятельности пчеловода ни в коей мере не задевает биологических интересов пчёл, но я другого мнения! Задевает, ещё как задевает! Отразится это не сразу!(ИМХО)

Димас
12.08.2013, 11:02
Есть рамки с пергой с краю гнезда- они играют тоже теплозащитеую роль.
Да, пчелиные законы мы не можем изменить, какой бы не была рамка, всегда пчелы стараются над расплодом налить хоть маленькую полоску меда, и если врамке на 230 и 300 -это не проблема, то на 145-й теряется полезная площадь, плюс много разрывов. Да, есть рамки с расплодом от планки до планки, но далеко не все.
Опять же, если мы собираемся брать мёд на ранних и весенних взятках, то низкие рамки неизбежны - 300-е рамки тоже натаскают, не вопрос, но не запечатают, буду ждать дальнейшего взятка. А 145-е - запечатают.
Это теория. А на практике? Какие ранневесение взятки, кроме акации? Мед, он или есть или его нет, будет что печатать - запечатают одинаково, по мере созревания на любой рамке.
И по работе, с гнездом на рамке 145, работ то больше, чем с 230-й, так как заметил г-н vvbiber, корпус пчелы на 145 - это сила семьи, которая находится на стадии "самозатухания", а корпус на 230, даже 8-ми рамочный, способен к регенерации и активному размножению.
Кстати, vvbiber, как Ваши успехи с ульем на 145? Перешли на 230?

Voblin_UA
12.08.2013, 11:34
Кажется, тема переростает в холивар ;) Призываю завершить споры о том, какая рамка лучше - это дело вкуса и личных предпочтений, а о вкусах не спорят :)

yzhigman_it
12.08.2013, 11:57
Так что дело не количестве элементов, а в технологии, подтянутой под потребности.
Я думаю, что количество элементов как раз и является составляющей технологии, так сказать её инструмент. У одного технология подточена под одно количество элементов, у другого под большее. Могу заблуждаться, но большее количество элементов - большее количество операций на пасеке и вне её(к примеру в сотохранилище) Да на уровне рамок, к примеру - больше возни, т.к. работы, в изготовлении, как с 230-ой или 300-ой, а количество заметно больше. Потом наващивание, сортировка, выбраковка и прочее. При Ваших планах на будущее - это немалый кусок работы. На 100-ю ульев, с лёгким запасом, это уже 6000.

С полурамками работать в хордиальной медогонке не удобно. Радиальная решает множество проблем.
Денежку потянет. Лучше уж по 2 рамки

А не подошёл, снял крышу, разобрал потолочины, перебрал рамки, собрал обратно, поставил потолочины, приспособил крышу... Промышленная система от традиционной тем и отличается, что требует гораздо меньше времени на обслуживание.

Промышленная как раз и старается уйти от перебирания рамок и разбирания потолочин.

Призываю завершить споры о том, какая рамка лучше - это дело вкуса и личных предпочтений, а о вкусах не спорят
Напрасно, тема же про технологию, а не про вкус. Да и не спор, ищем истину. Меня ещё интересует вопрос. Как такие улья переносить и грузить на транспорт, на первых порах, когда вопросы механизации не решены.

МедАль
12.08.2013, 12:37
Меня ещё интересует вопрос. Как такие улья переносить и грузить на транспорт, на первых порах, когда вопросы механизации не решены.
Как и все другие, вручную. С МФУ даже проще и удобнее. Весной и осенью они легкие, их также больше помещается на единицу площади в транспорте. И скрепы применяются простые и надежные - ленточные.
Да на уровне рамок, к примеру - больше возни, т.к. работы, в изготовлении, как с 230-ой или 300-ой, а количество заметно больше. Потом наващивание, сортировка, выбраковка и прочее.
Да, и возни больше, и количество рамочек в разы, но и к лучшему: есть занятие на длинную зиму.(ИМХО)

Voblin_UA
12.08.2013, 14:06
Я думаю, что количество элементов как раз и является составляющей технологии, так сказать её инструмент. У одного технология подточена под одно количество элементов, у другого под большее. Могу заблуждаться, но большее количество элементов - большее количество операций на пасеке и вне её(к примеру в сотохранилище) Да на уровне рамок, к примеру - больше возни, т.к. работы, в изготовлении, как с 230-ой или 300-ой, а количество заметно больше. Потом наващивание, сортировка, выбраковка и прочее. При Ваших планах на будущее - это немалый кусок работы. На 100-ю ульев, с лёгким запасом, это уже 6000.
А я и не говорил об идеале. За малый вес корпусов (для меня это важно) и возможность работать на слабых взятках приходится расплачиваться где-то ещё :) Да, ещё один вопрос: а что будет, если главный взяток вообще не наступит? ;) Я подстрахуюсь, а вы? ;)

Денежку потянет. Лучше уж по 2 рамки
Ну, кто на что учился ;) Мои умения и технологическая плюс инструментальная база позволят без проблем её за зиму собрать - в этом году пока не нужна, потому не забивал себе голову её изготовлением, но чертежи все есть. Бак из нержавейки есть. основные составляющие есть. Это раз. Второе - сколько полурамок поместится в хордиальную медогонку? Максимум 8, а то и 6. А радиальная начинается от 12 обычно. И рамки переворачивать в ней не нужно. Это к вопросу о промышленном подходе :)

Промышленная как раз и старается уйти от перебирания рамок и разбирания потолочин.
Совершенно верно. Я и говорил о лежаках ;) А для себя я остановился на системе Палыводы, в которой корпус накрывается плёнкой, а потом или просто рамкой из реек, или универсальным дном/крышей. Всё максимально упрощено. Принцип разумной достаточности - я не буду делать то, что можно не делать.

Напрасно, тема же про технологию, а не про вкус. Да и не спор, ищем истину. Меня ещё интересует вопрос. Как такие улья переносить и грузить на транспорт, на первых порах, когда вопросы механизации не решены.
Если говорить не о всех ульях на полурамку (нередко и тут используют доску толщиной 45 мм), а о моём случае, то доска толщиной 22 мм плюс 8 полурамок в самом крайнем случае затянут на два десятка кило - это будучи полностью залитыми. Грузят же обычно наполовину пустые корпуса, а просто корпус с рамками весят пару-тройку килограммов, ну и пчёлы ещё, так что килограммов двадцать и получится, да и габариты позволяют взять такой улей одному практически под мышку (450х520х344 мм). Кстати, возможность работать одному - тоже для меня большой плюс.
Как уже отметили, есть и плюсы, и минусы - от этого никуда не денешься. Плюс ко всему оптимум у каждого свой - по условиям медосбора Западная Украина это одно, Днепропетровская область - другое, Крым - третье и т.д. Потому говорить о какой-то однозначно оптимальной системе улья и только одной системе рамок попросту бессмысленно. Потому каждый смотрит на свои медоносные условия, на свои технические и транспортные возможности, на состояние здоровья, в конце концов. Я, например, как ни убеждайте меня, что узко-высокая рамка - это венец творения, всё равно на неё не перейду, хотя и буду согласен с большинством доводов. А почему? Да потому что бате у меня 67 лет, после операции он, да и у меня спортивное прошлое аукается повреждениями позвоночника в трёх местах, потому таскать лежаки я не буду ни при каких условиях - мне лёгкие корпуса нужны. И оставлять ульи в подарок местным жителям, промышляющим в осенне-зимне-весенний период всем, что плохо лежит на дачах, я тоже не буду, так что зимовка на воле - вопрос тоже исключённый, ибо для этого есть неотапливаемый, но кирпичный дом с погребом (таскать обязательно придётся). У меня мало времени, мне не удобно работать порамочно, мне удобнее заранее снарядить корпус всем необходимым, приехать и сразу его поставить, готовый. Аналогично - снять :)
Господа, есть масса плюсов у низкой рамки, есть масса минусов у низкой рамки ;) Пятна нашли даже на солнце, давайте сбавлять обороты :) Я не зря сказал о деле вкуса, потому что у каждого при выборе системы улья и используемых в нём рамок есть достаточно большое количество предпосылок, не ограничивающихся рассмотрением биологии пчелы и её удобства. О себе тоже забывать не нужно. Может я не во всём прав в своём выборе с точки зрения пчеловодства, медосбора и т.п., зато мой выбор на данный момент полностью соответствуем моим желаниям и физическим возможностям. Если подход им соответствовать не будет - и говорить будет не о чем :)

yzhigman_it
12.08.2013, 14:53
Да, ещё один вопрос: а что будет, если главный взяток вообще не наступит? Я подстрахуюсь, а вы?

Ну коллега, это уже через чур. Так а я, что, на слабых взятках мёд не таскал. Димас писал, что мёд или есть или его нет. Может и наоборот сложиться ситуация - я, работая с рамкой Рута и Дадан, не придал значения взятку и оставил мёд на развитие, а вы выкачали магазин с садов и т.п. В этом году был на рапсе, липе, подсолнухе(вторая волна уже), зимовать стал возле гречки, вот только с акацией не сложилось. Про отсутствие главного взятка ничего не знаю, но мало верится.

Кстати, возможность работать одному - тоже для меня большой плюс.
Я все операции делаю с братом, сам бы не управился. Кто знает, если бы у Вас был крепкий, надёжный напарник, то и вопрос о маленькой рамочке и не стоял бы.

Voblin_UA
12.08.2013, 15:33
Ну коллега, это уже через чур. Так а я, что, на слабых взятках мёд не таскал. Димас писал, что мёд или есть или его нет. Может и наоборот сложиться ситуация - я, работая с рамкой Рута и Дадан, не придал значения взятку и оставил мёд на развитие, а вы выкачали магазин с садов и т.п. В этом году был на рапсе, липе, подсолнухе(вторая волна уже), зимовать стал возле гречки, вот только с акацией не сложилось. Про отсутствие главного взятка ничего не знаю, но мало верится.
Нет, всё в порядке. Всё остальное остаётся, но добавляется гибкость. если будет засуха всё лето, то главного взятка не будет. Не обязательно, но вероятность остаётся всегда. Если ты параноик, то это не значит, что за тобой не охотятся ;)

Я все операции делаю с братом, сам бы не управился. Кто знает, если бы у Вас был крепкий, надёжный напарник, то и вопрос о маленькой рамочке и не стоял бы.
Именно по этой причине я и говорю, что предпосылки у каждого свои, а раз так - спорить не о чем :beer:
Но всё, что было тут высказано, я непременно мотаю на ус, спасибо за мнения. Не исключено, что с всё большим опытом и моё мнение изменится - это жизнь. Под действием сегодняшних обстоятельств я думаю так, но кто знает, как изменится моё мнение под весом новых знаний и, возможно, изменившейся ситуации? Я не знаю. Знаю только, что знания лишними не бывают. К сегодняшнему своему мнению я шёл три года практики, и ещё пару лет чтения книг и т.п.

PDD
12.08.2013, 17:53
Но всё, что было тут высказано, я непременно мотаю на ус, спасибо за мнения. Не исключено, что с всё большим опытом и моё мнение изменится - это жизнь. Под действием сегодняшних обстоятельств я думаю так, но кто знает, как изменится моё мнение под весом новых знаний и, возможно, изменившейся ситуации? Я не знаю. Знаю только, что знания лишними не бывают. К сегодняшнему своему мнению я шёл три года практики, и ещё пару лет чтения книг и т.п.

Я уже писал: после достижения улья 4 корпуса, ставлю ган.решетку и все что выше - мое (практически не заглядываю ниже). В зиму пчелы сами складывают запас так, как им это необходимо, а не как предполагает пчеловод.

Voblin_UA
12.08.2013, 18:08
Павел Дмитриевич, а вот Вам-то я и хотел вопрос задать, если позволите ;) Можно чуть подробнее о формировании семьи в зиму? Зимуют ведь не в четыре этажа?
Заранее спасибо!

Meddoc
12.08.2013, 18:15
В зиму пчелы сами складывают запас так, как им это необходимо, а не как предполагает пчеловод.
К сожалению. не всегда так, как необходимо. У меня были ситуации, когда в 3 корпусе на рамку 145 осенью был на средних рамках расплод, так что переформировывать гнездо на зиму пришлось все равно. Поэтому контролировать "самостоятельную подготовку" пчел к зиме необходимо не ради интереса, а чтобы не получить зимой раздвоения семьи и соответственно ее гибель. Кстати, в литературе нередко встречается мнение, что пчелы лучше могут подготовиться к зиме сами, чем их подготовит пчеловод. Это мнение ошибочно (ИМХО). Пчелы лучше пчеловода знают как подготовиться к зиме в естественных условиях, то есть (в основном) в дупле. А в улье, да еще когда пчеловод целый сезон их использует у пчелы есть только шанс (не зависящий от пчеловода) правильно подготовиться к зиме. Поэтому начинающим пчеловодам могу посоветовать усиленно изучать из любых источников поначалу подготовку пчелосемей к зимовке, консультироваться с опытными пчеловодами, но не оставлять семьи без контрольных осмотров подготовки к зимовке (ИМХО).

PDD
14.08.2013, 06:17
К сожалению. не всегда так, как необходимо. Поэтому контролировать "самостоятельную подготовку" пчел к зиме необходимо не ради интереса, а чтобы не получить зимой раздвоения семьи и соответственно ее гибель. Кстати, в литературе нередко встречается мнение, что пчелы лучше могут подготовиться к зиме сами, чем их подготовит пчеловод. Это мнение ошибочно (ИМХО). Пчелы лучше пчеловода знают как подготовиться к зиме в естественных условиях, то есть (в основном) в дупле. А в улье, да еще когда пчеловод целый сезон их использует у пчелы есть только шанс (не зависящий от пчеловода) правильно подготовиться к зиме. Поэтому начинающим пчеловодам могу посоветовать усиленно изучать из любых источников поначалу подготовку пчелосемей к зимовке, консультироваться с опытными пчеловодами, но не оставлять семьи без контрольных осмотров подготовки к зимовке (ИМХО).

Вы абсолютно правы! Контролировать процесс необходимо, но когда с конца мая семья живет и работает в четырех корпусах (выше ган. решетка и мед), то вероятность сбоев нулевая. При такой технологии зимние запасы заготавливаются с весенних медов (хотя не исключена возможность добавления подсолнечника). Таким образом, трудозатраты по времени, подкормке, формированию зимнего гнезда сводится к минимуму(убрать один корпус), что позволяет содержать большее к-во пчелосемей.

Arcadie Burla
14.08.2013, 08:43
Считается, что эта сторона деятельности пчеловода ни в коей мере не задевает биологических интересов пчёл, но я другого мнения! Задевает, ещё как задевает! Отразится это не сразу!
...золотые слова! Я в этом плане набил себе ооочень много шишек. Литературу штудировал, а на практике небыло у кого поучится.

Meddoc
14.08.2013, 17:40
но когда с конца мая семья живет и работает в четырех корпусах (выше ган. решетка и мед), то вероятность сбоев нулевая. При такой технологии зимние запасы заготавливаются с весенних медов (хотя не исключена возможность добавления подсолнечника).
Не исключаю (но не утверждаю) что при такой технологии возможны 2 недостатка: повышенная ройливость (особенно если нет летка выше решетки), для заполнения корпусов медом выше 4 корпуса, когда 4 корпус уже заполнен медом, необходимы сильные взятки. На несильных взятках пчелы могут лентяйничать. Я один раз попытался поставить корпус с сушью и вощиной пополам выше корпуса с медом (правда корпуса 10 рамочные на 145), то есть четвертым - практически эта семья прогуляла до следующего осмотра, хорошо хоть не отроилась. А если эти недостатки имеются, то подготовка к зимовке по такой технологии упрощается за счет потери в какой то степени меда или роения (то есть опять потери меда в конечном итоге). Повторюсь, я только предполагаю, но не утверждаю о возможных недостатках при использовании технологии уважаемого PDD. Кроме того, наверняка играет роль местность расположения пасеки, ну и конечно сила взятка.

PDD
15.08.2013, 16:59
Не исключаю (но не утверждаю) что при такой технологии возможны 2 недостатка: повышенная ройливость (особенно если нет летка выше решетки), для заполнения корпусов медом выше 4 корпуса, когда 4 корпус уже заполнен медом, необходимы сильные взятки.

Для такой технологии ган.решетку взял в обвязку и сделал над решеткой леток. После постановки решетки на нее ставлю корпус с расплодом на выходе, молодая пчела облетывается и ходит ч-з верхний леток.
В нашей местности взяток один - подсолнечник с дневным привесом до 5 кГ(вокруг села каждый год его немеряно, потому не кочую). Особой разницы при применении решетки в медосборе не замечал, но удобства значительные, особенно с применением пчелоудалителей.
В текущем сезоне опробовал улучшеную конструкцию обвязки.

Артур
16.08.2013, 15:37
Шановний PDD. Якщо ви стараєтесь не турбувати бджіл в 4-х нижніх корпусах , то яким чином вдається контролювати рійливість???

PDD
18.08.2013, 19:07
Шановний PDD. Якщо ви стараєтесь не турбувати бджіл в 4-х нижніх корпусах , то яким чином вдається контролювати рійливість???

Роїння контролюється оглядом корпусів знизу, проте випадків роїння останні чотири роки не спостерігаю в звязку з заміною маток під час цвітіння акації.

Meddoc
18.08.2013, 19:29
Роїння контролюється оглядом корпусів знизу,
Чесно скажу, що не уявляю як можна оглянути скажімо 2 корпус знизу не знімаючи корпусів, якщо сім'я займає 3-4 корпуси. Якщо можна, конкретніше опишіть огляд корпусів знизу, а то я мабуть щось не розумію.

yzhigman_it
18.08.2013, 20:59
Чесно скажу, що не уявляю як можна оглянути скажімо 2 корпус знизу не знімаючи корпусів, якщо сім'я займає 3-4 корпуси.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

на минуте 7:45

Meddoc
18.08.2013, 22:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*

на минуте 7:45
К сожалению, здесь показаны работы вдвоем. Меня интересует осмотр снизу в одиночку, если это вообще возможно. Повторюсь, я не представляю.

yzhigman_it
18.08.2013, 22:44
Меня интересует осмотр снизу в одиночку, если это вообще возможно. Повторюсь, я не представляю.
У Шабаршова с этим справляется один человек, не буду настаивать, сам не пробовал. Многокорпусный улей и методы пчеловождения ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Стр. 59 рис 25

PDD
19.08.2013, 05:39
Чесно скажу, що не уявляю як можна оглянути скажімо 2 корпус знизу не знімаючи корпусів, якщо сім'я займає 3-4 корпуси. Якщо можна, конкретніше опишіть огляд корпусів знизу, а то я мабуть щось не розумію.

Стаместкой, как рычагом, делаете щель в 30 мм между корпусами, привстаете на колено и осматриваете приподнятый корпус снизу. Роевые маточники обычно видны в разъеме корпусов.
Про обнаружении такого факта тупо, наугад, корпусами делите улей на три отводка (катролируя постановку маточников в каждый отводок). После начала червления (или его отсутсвия) поступаете с семьями по Вашему усмотрению:
1. Пусть живут;
2. Соединятете в медовик;
3. Поступаете на собственное усмотренте.

Meddoc
19.08.2013, 07:31
Стаместкой, как рычагом, делаете щель в 30 мм между корпусами, привстаете на колено и осматриваете приподнятый корпус снизу
Увы, для меня этот метод не подходит. Во первых, если надо осмотреть, например, второй корпус снизу, а всего 4 корпуса, значит надо приподнять 3 корпуса на одном колене и при этом умудриться осмотреть корпус снизу - это какая же нагрузка на спину (кроме переездов все работы выполняю один). Во вторых, у меня безфальцевые корпуса на 145, значит, есть вероятность сдвига вышестоящих корпусов при приподнимании интересующего корпуса. В третьих, у меня корпуса пенополистирольные и при вставке между корпусами стамески для приподнятия корпуса может деформироваться нижний корпус от давления веса верхних корпусов через стамеску на нижний.

Добавлено через 8 минут
У Шабаршова с этим справляется один человек, не буду настаивать, сам не пробовал. Многокорпусный улей и методы пчеловождения Стр. 59 рис 25
Извините, на рисунке показано осмотр 3 корпуса, а меня интересует второй. Какая будет нагрузка на спину в таком положении?

yzhigman_it
19.08.2013, 10:01
Во вторых, у меня безфальцевые корпуса на 145, значит, есть вероятность сдвига вышестоящих корпусов при приподнимании интересующего корпуса. В третьих, у меня корпуса пенополистирольные и при вставке между корпусами стамески для приподнятия корпуса может деформироваться нижний корпус от давления веса верхних корпусов через стамеску на нижний.

Тогда извините, с Вашим количеством можно не парится разного рода приёмами. Вообще можно посмотреть видео мегастарателя. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Он один и обслуживает 150 семей. Пользуется подъёмником. В последних видео он подрывает "БииБоксные" корпуса.

верес
20.08.2013, 16:55
Цікавить така форма ведення бджільництва. Прошу допомоги, а саме, якої величини має бути площа розплідної частини гнізда (площа сотів, або кількість комірок). 3 розрахунку якої плодовитості матки.
Р.S. А по питанню огляду нижніх корпусів теж в планах універсальний електрофікований підйомник-візок (не апіліфт)

Евгений.Т.
08.09.2013, 17:20
Подскажите какую литературу можно почитать по техологии пчеловождения на рамку 145? Видео?

vodolej
08.09.2013, 20:35
Подскажите какую литературу можно почитать по техологии пчеловождения на рамку 145? Видео?
Читайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] E2+%F3%EB%FC%FF%F5+%ED%E0+145.
Смотрите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] E%D0%B2%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+ %D0%B2+%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%85+%D0%BD%D0%B0 +145&oq=%D0%9F%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B 6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D1%83%D0%B B%D1%8C%D1%8F%D1%85+%D0%BD%D0%B0+145&gs_l=youtube.12...5870.17798.0.20419.28.20.0.8.8.0 .120.2138.0j20.20.0...0.0...1ac.1.11.youtube.1VHZk sNMj1w

Voblin_UA
09.09.2013, 08:46
Подскажите какую литературу можно почитать по техологии пчеловождения на рамку 145? Видео?

На ютубе есть лекция Егошина в Харькове, три части. По "рогатым" заказывал два фильма у Гурмана - трёхчасовую лекцию Александра Пронько (первый фильм) и двухчасовый о пчеловождении в "рогатом" улье системы Палыводы, там преимущественно всё о 145-й рамке.
Это если точечно указывать :) Остальное - увы и ах - преимущественно размазано по большому количеству форумов, как ни жаль.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

einar
09.09.2013, 11:37
Стаместкой, как рычагом, делаете щель в 30 мм между корпусами, привстаете на колено и осматриваете приподнятый корпус снизу.
В этом году впервые массово начал переходить на рогатые. Честно следовал всем рекомендациям. Осматривал все ульи, приподнимая корпус, заглядывал снизу. В некоторых находил маточники. Один улей, осмотренный вчера- сегодня отпустил рой (далеко не улетел, вернулся в улей- матка без крыла). При осмотре снизу маточников не увидел. При разборке гнезда была куча маточников сбоку. Это исключение, или так случается?

ЛАВ
09.09.2013, 12:24
В этом году впервые массово начал переходить на рогатые. Честно следовал всем рекомендациям. Осматривал все ульи, приподнимая корпус, заглядывал снизу. В некоторых находил маточники. Один улей, осмотренный вчера- сегодня отпустил рой (далеко не улетел, вернулся в улей- матка без крыла). При осмотре снизу маточников не увидел. При разборке гнезда была куча маточников сбоку. Это исключение, или так случается?
Если пользоваться только одним признаком этого приёма, то обнаружить и предотвратить роение будет не всегда возможным! Определить, какие пчелосемьи готовятся к роению можно комплексно по нескольким признакам! Однако, самым надёжным способом выявления готовящихся к роению пчелосемей является осмотр гнезда. Но этот способ трудоёмкий, не производительный и, в конце -концов, получается не рациональный. Будет лучше предупреждать роение! Здесь много способов, варриантов. Нет смысла сейчас их перечислять, но, вообще, знать их пчеловоду надо и уметь применять на практике!(ИМХО)

Димас
09.09.2013, 13:07
В этом году впервые массово начал переходить на рогатые.

einar, и как по мёду, по развитию рогатые на 145 по сравнению с даданами в массовом сравнении?

einar
09.09.2013, 14:51
и как по мёду, по развитию рогатые на 145 по сравнению с даданами в массовом сравнении?
Продуктивность- хуже (точнее- хуже выход товарного мёда, карпатки норовят занести гнездо, которое я не качаю), роение- сильнее. Одкачка мёда- в разы быстрее и легче (из-за этого им перехожу на них). Перевозка- легче и компактнее. Развитие- одинаково.


Будет лучше предупреждать роение!
Моя цель- держать гнездо целый год в 2-х корпусах на 145. Маток менять без ущерба для семьи- пока не научился. Поэтому и роилось много семей.

Евгений.Т.
09.09.2013, 15:03
einar применяете разделительную решетку?

einar
09.09.2013, 15:15
применяете разделительную решетку?
да, польскую из виндурина
леток только нижний

Voblin_UA
09.09.2013, 15:51
Моя цель- держать гнездо целый год в 2-х корпусах на 145.
Не маловато? Это сколько рамок в общей сложности получается?

Димас
09.09.2013, 20:19
Продуктивность- хуже (точнее- хуже выход товарного мёда, карпатки норовят занести гнездо, которое я не качаю)
да, польскую из виндурина
леток только нижний
Мне кажется, причина в этом. В прошлом году ставил решетку в улье с одним нижним летком, семья мощная, а меда принесла в два раза меньше, чем другие семьи такой же силы без решеток. В этом году применять решетки рука не поднялась. В корпусах ставил рамки пошире, на одну меньше - результат отменный, матка внизу и меда полно. Есть еще вариант использовать леток над решеткой, но нарушается классика жанра с одним нижним летком. И еще вариант, когда гнездовые на 300, 230, а магазинные под мед на 145. Матка практически не заходит в магазины, если есть рамки для червления побольше и леток нижний. Проверено. Но минус в разном размере рамок в улье.

einar
09.09.2013, 21:00
Это сколько рамок в общей сложности получается?
10 дадановских.
Не маловато?
Судя по тому, что пчёлы в них в основном складывали мёд, то для моих маток это многовато. :confused:
Мне кажется, причина в этом.
Мёда носили нормально, складывали просто не туда, из-за этого- одкачано меньше... Пример- во время второй одкачки подсолнуха с 30 лежаков получилось столько же мёда как и с 45 ульев на 145 (качалось всё, что выше гнезда).
Потом был переезд на поздний подсолнух. При погрузке выяснилось, что большинство ульев рогатых неимоверно тяжёлые. Переехал, полез в гнездо... В общем- пришлось вытаскивать рамки с мёдом, полностью запечатанные, с одного улья "рекордсмена" вытащил 8 полномёдных рамок с мёдом с гнезда (дадановских- не во всех ульях я успел заменить гнездо на 145 рамки) и 2 рамки расплода (время- примерно 1 августа). А при откачке были полупустые верхние корпуса...

И еще вариант, когда гнездовые на 300, 230, а магазинные под мед на 145.
Этот вариант мне не понравился больше всего. Тёмные дадановские рамки заливают ещё с большим удовольствием, чем светлые магазинные на 145. Если в улье один тип рамок, например, на 145, я могу (после или перед откачкой) порамочно осмотреть гнездо и вытащить полномедные рамки с гнезда, а вместо их- пустые. А куда деть рамки на 300, если сверху на 145?
Хотя.. в прошлом году было 5 ульев с гнездом на 300 + надставка на 145 без решётки. Работали неплохо.. Думал и в этом году так же будет- поэтому переходил на рогатые по схеме- внизу гнездо на 300, сверху надставки без решётки между ними. Но уже перед акацией некоторые матки немного сеяли в надставке.. чуть чуть, в основном пятачки трутней. А так как я выдуваю- мог выдуть и матку. Поэтому у меня- только с решёткой...
В общем- с плюсов 145 рамки я пока что нашёл лишь лёгкую и быструю откачку:ok: ( правда один минус- мёд в гнезде), перевозка (особенно первая и последняя).
В остальном- пока не очень получается... с лежаками намного проще и понятней...
Будем учится. :confused:

Arcadie Burla
09.09.2013, 21:24
В этом году
...из лежаков рои беспокоили сильно?

Димас
09.09.2013, 21:34
А куда деть рамки на 300, если сверху на 145?
Тоже пришел к выводу, что лучше иметь в улье один стандарт рамки.
В общем- с плюсов 145 рамки я пока что нашёл лишь лёгкую и быструю откачку
Быстрый отбор - согласен. А откачка на какой медогонке производилась и чем распечатывали?
...из лежаков рои беспокоили сильно?
Рои меня вообще не беспокоят, своевременное деление (отводки) и замена старых маток на молодых.

Виталий91
09.09.2013, 21:47
как может решетка мешать медосбору не понятно, применял в этом сезоне на всей пасеке польские решетки, нигде небыло проблем.основные семьи принесли меда по 4 -5 корпусов дадана, вощину строили над решеткой на ура. было также 12 лежаков но меда в них было меньше изза ограниченого обьема улья

einar
09.09.2013, 21:59
А откачка на какой медогонке производилась и чем распечатывали?
Распечатывали ножом Гуслия и качали на четырёх рамочной медогонке с оборотными кассетами.
своевременное деление (отводки) и замена старых маток на молодых.
О... вот тут у меня проблема. :( Я пытаюсь использовать все взятки (тяжело, если честно), не ослабляя семью.
В нашей местности это- ива (конец апреля), рапс (начало мая), акация (май-июнь), липа (июнь-июль), подсолнух- июль-август.
Ну, отводки сделать ещё можно, взяв по 1-3 рамки с семьи.
А как можно заменить маток без потери одного (или двух) из вышеописанных взятков? :confused: :ah:

Димас
09.09.2013, 22:10
как может решетка мешать медосбору не понятно, применял в этом сезоне на всей пасеке польские решетки, нигде небыло проблем
У меня были наши пластмассовые. Надо польские попробовать. Виталий, а летки рабочие над решеткой расположены?
А как можно заменить маток без потери одного (или двух) из вышеописанных взятков?
Плодную на плодную, из микрушек, или на последнем подсолнечнике матку на маточник. Работы тоже не мало, а кто сказал что будет легко...:)

ЛАВ
09.09.2013, 22:20
Ну, отводки сделать ещё можно, взяв по 1-3 рамки с семьи.
А как можно заменить маток без потери одного (или двух) из вышеописанных взятков?
Старую матку в отводок, а в основную семью дать молодую плодную и никаких потерь в медосборе.

Виталий91
09.09.2013, 22:33
Виталий, а летки рабочие над решеткой расположены?
в некоторых корпусах были просверлены круглые летки, но разницы не заметил. перги над решеткой не складывали, иногда я поднимал над решеткой рамки для выбраковки темные и если там был трутень то без летков им было не выбратся - неудобно, приходилось через верх иногда выпускать
у меня были также 2 решетки пластмасовые, с помошью которых я хотел весной сформировать стартер - матка перешла сквозь эту решетку к расплоду, больше не пользовался и заказал польские из 30 ульев в которых ставил решетки ни одна матка не прошла на верх. но лутше потратится на металические решетки(ИМХО)

ved
10.09.2013, 20:08
как может решетка мешать медосбору не понятно, применял в этом сезоне на всей пасеке польские решетки, нигде небыло проблем.основные семьи принесли меда по 4 -5 корпусов дадана, вощину строили над решеткой на ура. было также 12 лежаков но меда в них было меньше изза ограниченого обьема улья
Аналогично! с польскими решетками 2 года.....одни плюсы...

7taras7
10.09.2013, 20:46
А как можно заменить маток без потери одного (или двух) из вышеописанных взятков?
Делай весной в верхнем корпусе отводок на 2 рамки печатного на выходе и мадовую и туда маточник, перед подсолнухом соединяй, маткупоменяеш и семью подсилиш.
Плодную на плодную, из микрушек, или на последнем подсолнечнике матку на маточник. Работы тоже не мало, а кто сказал что будет легко...
Просядет расплод пока молодая рассеется.

Димас
10.09.2013, 21:13
Просядет расплод пока молодая рассеется.
Практика показывает, что молодая матка успевает начервить достаточно расплода и семья идет в зиму нормальной силы. Но здесь нужно учитывать регион, в Запорожской области обычно длинная теплая осень и достаточно пыльцы в степи после дождей.

PDD
11.09.2013, 07:13
... если там был трутень то без летков им было не выбратся - неудобно, приходилось через верх иногда выпускать


У меня решетки в обвязке и с летком над решеткой, так работают и через него.

einar
11.09.2013, 20:14
Старую матку в отводок, а в основную семью дать молодую плодную и никаких потерь в медосборе.
Мне бы ещё научится бы ещё выращивать сотню молодых плодных маток к акации... :ah:
...из лежаков рои беспокоили сильно?
Кстати интересно-на акации у меня роилось 3% (1 с 30) лежаков и 30% рогатых (15 с 45). Причём роились больше слабые семьи, не желающие таскать мёд наверх, а сильные- работали неплохо.
У меня решетки в обвязке и с летком над решеткой, так работают и через него.
А я думаю поделать лётки в каждом корпусе. Может и не совсем по фэншую, зато пыльцу собирать будет приятнее ( с навесных п/у), отводки делать и размещать над семьёй (или друг над другом), весной пчёлам приятнее и т.д.... С другой стороны- насверлить 400- 500 дырок- не проблема..... Вопрос- чем их закрывать?:confused:

Димас
11.09.2013, 20:23
Вопрос- чем их закрывать?
Закрываю поролоном. Очень удобно.

Берендей
11.09.2013, 20:47
Вопрос- чем их закрывать?
Корковыми пробками от шампанского. Только с вашим количеством семей можно спиться пока их на собираешь. ;)

vodolej
11.09.2013, 21:03
Закрываю поролоном. Очень удобно.

Ага, но гуси и утки весь этот поролон и повытягивали и побросали и семейку одну почти разбили во втором корпусе. Пробки нужны от бутылок пластмассовые или выточенные из дерева как в серии "Начинающему пчеловоду".

Микола Ів.
11.09.2013, 21:42
А я думаю поделать лётки в каждом корпусе. .... Вопрос- чем их закрывать?:confused:
Кукурудзяним качаном - доступно, дешево, екологічно, а головне надійно.:ok:

ЛАВ
11.09.2013, 22:32
Ага, но гуси и утки весь этот поролон и повытягивали и побросали и семейку одну почти разбили во втором корпусе. Пробки нужны от бутылок пластмассовые или выточенные из дерева как в серии "Начинающему пчеловоду".

Я пользуюсь поролоном. Просто, удобно, доступно. А гусям и уткам на пасеке не место!

vodolej
12.09.2013, 09:36
Я пользуюсь поролоном. Просто, удобно, доступно. А гусям и уткам на пасеке не место!

Согласен , но с пчелами "в гостях" .... И в следующий раз беру с собой степлер и кусочки сеточек.

7taras7
12.09.2013, 11:23
Кукурудзяним качаном - доступно, дешево, екологічно, а головне надійно.
Я тоже так делаю.

Voblin_UA
12.09.2013, 13:14
А я думаю поделать лётки в каждом корпусе. Может и не совсем по фэншую, зато пыльцу собирать будет приятнее ( с навесных п/у), отводки делать и размещать над семьёй (или друг над другом), весной пчёлам приятнее и т.д.... С другой стороны- насверлить 400- 500 дырок- не проблема..... Вопрос- чем их закрывать?:confused:
В фильме о "рогатых" такое показано, Пронько рассказывал и показывал. Круглые летки сделаны в каждом корпусе для облегчения формирования отводков. Затыкаются пластиковыми пробками от баклажек. Сверлятся отверстия на половину толщины стенки сначала сверлом на 30 мм, дальше - на 25 мм, чтобы пробки внутрь не проваливались.

PS Мопед не мой, я просто разместил объяву! ©

Микола Ів.
12.09.2013, 22:06
А я думаю поделать лётки в каждом корпусе. .. Вопрос- чем их закрывать?
Повертаюсь до цього знову. Взагалі, найкраще придбати спеціальні багатофункціональні круглі льотки, а все інше як вихід з положення. Чи такі льотки розкіш?

einar
12.09.2013, 22:30
багатофункціональні круглі льотки
Дивився в інтернеті- ціна 5-6 грн (пласмаса й оцинковка), а 50 вуликів- 1250-1500 грн. Я тому не робив льотки в корпусах, щоб зекономити ці 1500 грн. Зараз уже задумуюсь над доцільністю такої економії.

віталий
12.09.2013, 22:38
Взагалі, найкраще придбати спеціальні багатофункціональні круглі льотки, а все інше як вихід з положення. Чи такі льотки розкіш?

Вопрос- чем их закрывать?
Ось вам:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
дешево та сердито.

Meddoc
12.09.2013, 22:41
Дивився в інтернеті- ціна 5-6 грн (пласмаса й оцинковка), а 50 вуликів- 1250-1500 грн. Я тому не робив льотки в корпусах, щоб зекономити ці 1500 грн.
Може доцільно льотки поки що зробити в "рогатих" корпусах з розрахунку у 2 корпусах на сім'ю: для гнізда - нижній льоток, один корпус з льотком над решіткою для меду, один корпус з льотком для відводку. А далі - по необхідності.

einar
12.09.2013, 22:45
Може доцільно льотки поки що зробити в "рогатих" корпусах з розрахунку у 2 корпусах на сім'ю:
Вони тасуються постійно. Якщо стоїть стопка з 30 корпусів, ще можна вибрати з льтками, якщо стоїть 100-200 корпусів- ...

дешево та сердито.
А що там? ( в мене інтернет поганий...)

Игорь Слободянюк
17.10.2013, 19:14
Из всего прочитанного и увиденного можна сделать вывод: корпус 145 на 8-10 рамок вполне приемлем. В крайнем случае в нижние гнездовые корпуса можна установить рамки на 300. А вверху магазинные на 145. По такому методу и я пока продвигаюсь. Пока нет в достаточном количестве корпусов на 145.

Meddoc
17.10.2013, 19:17
В крайнем случае в нижние гнездовые корпуса можна установить рамки на 300.
С одним корпусом на 300 довольно неудобно, особенно, когда дойдет дело до замены суши через 2 года. Лучше или 2 корпуса на 300 и 2 на 145 или 6 корпусов на 145 (ИМХО).

7taras7
17.10.2013, 20:17
С одним корпусом на 300 довольно неудобно, особенно, когда дойдет дело до замены суши через 2 года. Лучше или 2 корпуса на 300 и 2 на 145 или 6 корпусов на 145
Я прочитал посты Мишака на ОПФ. У них в США с гнездового корпуса не качают,т.к. в нем проводились обработки от клеща и другие процедуры, а также в нем есть сахарный мед. Машек обновляет гнездо делая отводки на продажу и на расширение. А если у нас будет так строго с контролем меда, то как это проводить в улье на рамку 145? Если расширять пасеку то есть у каждого предел, а на продажу отводки рамки 145 не в ходу.

Meddoc
17.10.2013, 20:37
Машек обновляет гнездо делая отводки на продажу и на расширение.
Обычно отводок делают на 4 рамки. Значит, 2 рамки будут обновляться аж на 3 год. Если делать отводки на 5 рамок - экономически не выгодно. Но, самое главное, если рамка, скажем, стала некондиионной, но на ней часть меда, часть перги, часть расплода. Куда ее девать? Во второй корпус, пчелы занесут медом, потом на откачку, потом на выбраковку. Если вместо второго корпуса 2 надставки - неудобно (проверено). Кроме того, если есть 2 корпуса, практически каждый год можно обновлять гнездо в нижнем корпусе полностью, в одном корпусе с надставками - хлопотно. Если одна - две семьи, то терпимо, но даже при десятке семей будет лишняя работа (ИМХО)

ivankirue
17.10.2013, 21:47
При количестве семей до 10 то гнезоо можно обновлять хоть 2 раза в сезон. А когда пасека будет 50 и более семей тогда вопросы кормить не кормить, менять не менять уходят на второй план. На сомом деле все гораздо проще рамки меняются с формированием отводков и весной подставляется вощина. У меня 8 рамочные и поверте проблем с заменой рамок нет. В основном говорят о проблемах те кто такой системой не занимается седят в лежаках и рассказывают о рогатых которых и в глаза не видели.

Meddoc
17.10.2013, 21:57
У меня 8 рамочные и поверте проблем с заменой рамок нет.
8 и 10 или 12 - разница есть (ИМХО)

Добавлено через 49 секунд
В основном говорят о проблемах те кто такой системой не занимается седят в лежаках и рассказывают о рогатых которых и в глаза не видели.
У меня 3 улья на 145 (и не первый год), так что в этих вопросах ориентируюсь

Добавлено через 2 минуты
тогда вопросы кормить не кормить, менять не менять уходят на второй план
Думаю, в пчеловодстве это не второстепенные вопросы, независимо от количества семей

7taras7
17.10.2013, 22:55
Что то никто не знает как решить эту задачьку по замере гнездовых рамок, так чтобы потом с них мед не качать. Получается что эти рамки в перетопку вместе с медом?

Meddoc
17.10.2013, 23:06
Получается что эти рамки в перетопку вместе с медом?
Я, при замене, выкачиваю мед. Почему из них нельзя качать мед? Антибиотиками я не пользуюсь.

7taras7
18.10.2013, 08:55
Я, при замене, выкачиваю мед. Почему из них нельзя качать мед? Антибиотиками я не пользуюсь.
А сахаром в зиму кормишь? От клеща обрабатываешь? Я вот самбы побрезговал есть мед с рамок которые обрабатывали керосином из дым пушки.

Meddoc
18.10.2013, 09:08
А сахаром в зиму кормишь? От клеща обрабатываешь?
Сахара даю только осенью 5-6 кг, остальное мед. Что там останется от сахара до весны? Керосином и дым пушкой для обработки клеща не пользуюсь. Пользуюсь полосками, согласно инструкции. Соглашусь, что надо стараться минимизировать попадание химии и сахара в товарный мед.

Voyajer
07.11.2013, 10:09
так какие лучше использовать: на 8,10 или 12 рамок

Meddoc
07.11.2013, 10:18
так какие лучше использовать: на 8,10 или 12 рамок
По моему, единого мнения нет. Есть приверженцы всех трех вариантов. Попробуйте 10-и рамочные 1-2 улья, дальше сами разберетесь.

Voyajer
07.11.2013, 10:47
Просто хочу перейти на многокорпусный 145, и уже делать все ульи одинаковые, а сейчас не могу определиться с размерами. Думаю на 8 все таки маловат будет, лишние корпуса, а 12 боюсь при расширении корпусом будет переохлаждаться гнездо и, а на 10 все равно кажется маловат. И еще вопрос со стандартами, допустим те же решетки. Размер гнезда не более 3 корпусов что бы не ограничивать матку.

Meddoc
07.11.2013, 11:02
Просто хочу перейти на многокорпусный 145, и уже делать все ульи одинаковые
Думаю. никто не может гарантировать, какой улей из этих трех будет лучше именно для Вас. Сделайте 1-2 улья, поработайте с ним(и) 1-2 года и Вы сами поймете, насколько пчелам комфортно в этих ульях, насколько Вам комфортно работать с этими ульями, какой улей лучше именно для Вас. И только через 2 года Вы можете делать все ульи одинаковые (ИМХО).

Добавлено через 4 минуты
на 10 все равно кажется маловат
Единственное, чем мне не удобны ульи на 10 рамок - узкие карманы вне гнезда зимой, получается слабовата вентиляция внегнездового внутриульевого пространства, в остальном - без проблем.

Voblin_UA
07.11.2013, 11:54
так какие лучше использовать: на 8,10 или 12 рамок
Количество рамок тянет за собой и другие параметры, такие как объём корпуса, как уже было отмечено. А раз так - меняются и технологии работы. Меньший корпус будет лучше работать на слабых взятках (ИМХО) благодаря лучшему заполнению рамок - не будут стоять полупустыми. Это как один из нюансов... Второй - расширение сразу корпусами, а не порамочная работа... Каждый улей делался такого размера и под такое количество рамок не просто так, а под конкретные условия медосбора и конкретные цели (ИМХО) Потому я бы в первую очередь разобрался в целесообразности того или иного решения применительно к собственным условиям, к собственной местности и собственным медоносам.

Дет Котэ
07.11.2013, 14:03
Просто хочу перейти на многокорпусный 145, и уже делать все ульи одинаковые, а сейчас не могу определиться с размерами. Думаю на 8 все таки маловат будет, лишние корпуса, а 12 боюсь при расширении корпусом будет переохлаждаться гнездо и, а на 10 все равно кажется маловат. И еще вопрос со стандартами, допустим те же решетки. Размер гнезда не более 3 корпусов что бы не ограничивать матку.


Делал бы на 10-ть рамок.
- без фальцевые. Удобно манипулировать корпусами. Не давится пчела.
- толщина стенки 22-25 мм максимум. Корпус будет иметь легкий вес.
- зимовка в трех корпусах (Формируется перед осенней закормкой). Из них, в двух корпусах оставляется по восемь рамок, а по бокам (если холодные зимы) ставятся теплые заставные на рамку 300, толщиной 20мм . Третий (верхний) корпус - полномедный, с полным набором рамок, для весеннего развития семьи. Зимняя вентиляция на выбор - через сетчатое дно, или через леток-крыша.
- решетки подходят стандартного размера (на 10-ть рамок).

vodolej
07.11.2013, 14:18
Делал бы на 10-ть рамок.
Поддерживаю полностью и по всем остальным пунктам и это не только мое мнение, слышал от многих пчеловодов практиков.
Осталось указать расстояние между рамками по вертикали.
(ИМХО)Думаю 6 - 8 мм.(ИМХО)

Meddoc
07.11.2013, 17:23
без фальцевые. Удобно манипулировать корпусами. Не давится пчела.
Но если будете кочевать, надо продумать систему фиксации корпусов. Одна стяжка корпусов недостаточная при кочевке - корпуса будут сдвигаться один по отношению к другому.
Осталось указать расстояние между рамками по вертикали.
Думаю 6 - 8 мм.
У меня высота корпуса 155 мм, то есть межрамочное пространоство получается 10 мм. Один нюанс. От верхнего и нижнего краев корпуса рамка отстоит на 5 мм, то есть четверти в корпусах под плечики рамок выбраны по высоте 15 мм.

vodolej
07.11.2013, 17:51
межрамочное пространоство получается 10 мм.

Я к тому что многие считают что 10 мм. это много и возможен непереход с корпуса в корпус .

Meddoc
07.11.2013, 18:02
Я к тому что многие считают что 10 мм. это много и возможен непереход с корпуса в корпус .
Я не настаиваю на своем мнении, просто описал что у меня. При правильной организации зимовки в таких ульях и "правильных" рамках :), межрамочное расстояние (по вертикали) в 10 мм - не проблема, а заодно уменьшается количество придавленных пчел при осмотрах семей (ИМХО).

Дет Котэ
07.11.2013, 18:21
Но если будете кочевать, надо продумать систему фиксации корпусов. Одна стяжка корпусов недостаточная при кочевке - корпуса будут сдвигаться один по отношению к другому.



Ульи стягиваю ремнями с храповым механизмом. Гружу апилифтом. Затем, после погрузки на прицеп, фиксирую их такими же ремнями.
В этом году было пять погрузок-переездов с общей протяженностью около 650-700км, в том числе и грунтовые дороги.
Ничего не смещается!
Пчелы склеивают корпуса прополисом, что дает дополнительное препятствие для сдвига корпусов.

Meddoc
07.11.2013, 18:33
Ульи стягиваю ремнями с храповым механизмом. Гружу апилифтом. Затем, после погрузки на прицеп, фиксирую их такими же ремнями.
В этом году было пять погрузок-переездов с общей протяженностью около 650-700км, в том числе и грунтовые дороги.
Ничего не смещается!
Возможно. У меня пенополистирольные ульи, и со всей силы стягивать не рискую, но при переезде ранее смещались как с добрым утром. Пришлось делать приспособы (в альбоме). Хотя при небольшой толщине деревянных безфальцевых корпусов риск смещения все таки есть (ИМХО).

Дет Котэ
07.11.2013, 18:40
Хотя при небольшой толщине деревянных безфальцевых корпусов риск смещения все таки есть .

Толщина стенок 20мм. :)

vodolej
07.11.2013, 20:57
Дет Котэ,Пора уже и поправить под аватаром а то как то перевозить один улей пять раз за сезон не вкладывается.

vit
07.11.2013, 23:12
так какие лучше использовать: на 8,10 или 12 рамок
Сам планирую уйти с лежаков на рамку 145, только 'рогатые'. Сразу был вариант на 10 рамок, потом оказалось что основная масса народа в наших краях делают на 8 рамок, и это меня сбило с толку. Нахожусь в поисках, но все же склоняюсь к 10.

PDD
08.11.2013, 08:24
Сам планирую уйти с лежаков на рамку 145, только 'рогатые'. Сразу был вариант на 10 рамок, потом оказалось что основная масса народа в наших краях делают на 8 рамок, и это меня сбило с толку. Нахожусь в поисках, но все же склоняюсь к 10.

Из собственного более 10 лет опыта.
1. Расстояние между рамками 5-7 мм, рамки в четверти 11х11 мм, т.е. поверхность рамок и верхняя поверхность корпуса находятся в одном уровне, таким образом рамки фиксируются верхним корпусом (рамки без разделителей при перевозке не сдвигаются);
2. Уменя корпуса на 8 полурамок (мне 63, корпуса легче, в медогонку сразу все 8 полурамок);
3. Перевожу два раза в сезон (весной на летний точек, осенью - обратно), отдельных скрепов на каждый улей не применяю. На прицепе к л. автомобилю 2 ряда по 7 ульев, каждый ряд крепится к прицепу грузовым ремнем.

vit
09.11.2013, 14:03
При 8 рамках подразумевается зимовка на полном комплекте рам, хотя не все семьи в зиму плотно обсиживают 8 там. При 10 рамках зимовка проходит с заставной. С одной стороны это лишняя деталь, с другой возможность ограничить и утеплить гнездо на 6-7 рамках. Еще один весомый плюс в сторону 10 рамочного - это минус один корпус в высоту без потери объема улья.

Сергей 42
09.11.2013, 20:08
При 8 рамках подразумевается зимовка на полном комплекте рам, хотя не все семьи в зиму плотно обсиживают 8 там. При 10 рамках зимовка проходит с заставной. С одной стороны это лишняя деталь, с другой возможность ограничить и утеплить гнездо на 6-7 рамках. Еще один весомый плюс в сторону 10 рамочного - это минус один корпус в высоту без потери объема улья.
также нахожусь в состоянии поисках ответа на этот вопрос, мне кажется ответ находится в количестве семей.

PDD
10.11.2013, 05:34
При 8 рамках подразумевается зимовка на полном комплекте рам, хотя не все семьи в зиму плотно обсиживают 8 там. При 10 рамках зимовка проходит с заставной. С одной стороны это лишняя деталь, с другой возможность ограничить и утеплить гнездо на 6-7 рамках. Еще один весомый плюс в сторону 10 рамочного - это минус один корпус в высоту без потери объема улья.

Что Вам не позволяет поставить заставную, утеплить, ограничить гнездо на 6-7 рам в 8-ми рамочном улье?
Как может быть "минус один корпус в высоту без потери объема улья"?

Meddoc
10.11.2013, 09:31
Как может быть "минус один корпус в высоту без потери объема улья"?
Для меня лучше 4 корпуса по 10 полурамок, чем 5 корпусов по 8, хотя общее количество рамок одинаковое.

vit
10.11.2013, 09:36
При 8рам*6корпусов=48рам.
10рам*5корпусов=50рам. Итого минус один корпус как деталь и минус один корпус по высоте.

vit
10.11.2013, 15:34
Еще если верить что матке 10 рам достаточно, то гнездо в 10-ти рамочном получится в 2-х корпусах. При 8 рамках в корпусе мне кажется что под гнездо придется оставлять 3-и корпуса. Но это мое мнение и мои мысли в слух.

Димас
10.11.2013, 16:46
то гнездо в 10-ти рамочном получится в 2-х корпусах. При 8 рамках в корпусе мне кажется что под гнездо придется оставлять 3-и корпуса.
vit, ты забыл самый главный аргумент - вес восьмирамочного корпуса с медом меньше, а для 90% - это самое главное. ;)И чем больше корпусов, тем больше будет монофлерных сортов, сначала корпус с ранних садовых, потом с одуванчика...:rofl2:

7taras7
15.11.2013, 14:02
vit, ты забыл самый главный аргумент - вес восьмирамочного корпуса с медом меньше, а для 90% - это самое главное. ;)И чем больше корпусов, тем больше будет монофлерных сортов, сначала корпус с ранних садовых, потом с одуванчика...:rofl2:
Если корпус тяжело, то работайте с лежаком чтоб тяжелее рамки не поднимать. 10 рамок для корпуса само то, по весу 5 рамок додана, если делать 8 рам то легче будет на 3 кг всего.

Димас
15.11.2013, 20:05
Если корпус тяжело, то работайте с лежаком чтоб тяжелее рамки не поднимать.
Рамка в лежаке тоже тяжелая, а магазинных много, поэтому остановился на рутовской.:) На 145 рамку улей хорош, но не идеален. Кому-то проще снять один тяжелый корпус, но качать 10 рамок, а кому-то легче снять два корпуса полегче и выкрутить 20 рамок, а итог в фляге один:beer:

7taras7
15.11.2013, 20:18
Рамка в лежаке тоже тяжелая, а магазинных много, поэтому остановился на рутовской.:) На 145 рамку улей хорош, но не идеален. Кому-то проще снять один тяжелый корпус, но качать 10 рамок, а кому-то легче снять два корпуса полегче и выкрутить 20 рамок, а итог в фляге один:beer:
Так "проще" и "легче" это не одно и тоже! Если хочется снимать побольше то снимай сразу 2 магазина, но на выдувании, откачивании в радиалке лучше рамка на 145.

Димас
15.11.2013, 20:38
Если хочется снимать побольше
Сам снимать ничего не собираюсь, только с помощником.
но на выдувании
Само выдувание не вселило мне оптимизма.
откачивании в радиалке лучше рамка на 145.
В теории или из личной практики? Кроме откачивания, есть еще процесс распечатывания.

PDD
16.11.2013, 07:19
Сам снимать ничего не собираюсь, только с помощником.
Само выдувание не вселило мне оптимизма.
В теории или из личной практики? Кроме откачивания, есть еще процесс распечатывания.

Кому нравится поп, кому - попадья, а кому попова дочь (не обижайтесь, это поговорка).
Каждый выбирает СЕБЕ удобное, но не забывайте о пчелах.

Віталік ШЧ
04.01.2014, 18:42
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.

пит
05.01.2014, 21:57
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.
Это у вас только теретические рассуждения или применено на практике? Если испытали на практике, то каковы результаты?

Віталік ШЧ
06.01.2014, 16:08
Это у вас только теретические рассуждения или применено на практике? Если испытали на практике, то каковы результаты?

Підготовка до зими, зима ,весна -использую на практике .А от початок літа- не всегда получаеться попасть в нужные сроки - не имею технической возможности попасть на дачу из-за роботы .В этом году попробую вложиться.

пит
07.01.2014, 23:37
Я тоже содержу пчел в рогатых восмирамочных на полурамку Дадана. Толко рожки у меня прибиты к боковым стенкам и смотрят вниз. Вполне устраивает. На зиму оставляю пчел в трех корпусах.Нижний- пустые соты вперемешку с сотами где есть чуть-чуть незапечатанного меда. Средний - соты наполовину пустые наполовину наполовину залиты медом,а так же полномедные но не запечатанные или не до конца запечатанные. Разместить их в корпусе стараюсь вперемешку: меньше меда - больше-меньше-больше-меньше-больше. Верхний - полномедные полностью запечатанные рамки. В верхнем и средмем корпусах крайние рамки пустые. Пчелы их все равно зимой не обсиживают. Таким обазом в среднем и верхнем корпусах имеется по шесть рамок с медом. И корм находится в более "обитаемом" месте. Так формирую сильные семьи. А в средних и более слабых семьях в верхнем корпусе оставляю шесть или пять рамок, а с боков утепляю. В прошлую зиму из 17 семей только одна погибла. В конце зимы.Соты были полностю сухими, ни капли меда. Видимо еще с осени обворовали. В эту зиму пошло 28 семей.Четыре семьи оставил на сетчатом дне. Для опыта. Сетка на вся площадь дна. Ульи находятся на улице в саду.Прошлые годы часть ульев утеплял, часть нет.Особой разницы не заметил. В этотгод тоже - часть утеплил, а часть нет. Стенки корпусов в ульях 25 мм. Этой осенью меня встревожило одно явление.Менял в одном улье верхнее утепление и заметил, что семья сидит под самой пленкой. Стал смотреть остальные семьи - где как. Некоторые как положено внизу, а некоторые под самым потолком. Поснимал у них верхнее утепление, оставил одну пленку. Часть из них опустились вниз, а несколько семей так и остались. Взял их на особый учет. Кто нибудь с этим сталкивался? Я такое впервые увидел и то случайно. Все семьи живые, так ведь и зиы еще толком небыло.

7taras7
13.01.2014, 13:53
Я в этом году испытал на своем опыте работу с ульем на рамку 145. У меня 2 семьи нарамке 145. Одна семья на матке бакфаст F1, другая Карника F1. Меду семьи дали также как на 300, но работы с ними меньше. Распечатать легче две на 145 чем одну на 300 и 230. В кассету медогонки влазит две рамки, когда рамка на 230 не занимает полностью кассету медогонки. Пчел удалял удалителем в виде куска шланга на 25(отгораживал медовый корпус для откачки пленкой а в его леток вставлял 20 см шланга, пчела через шланг уходила а зайти не могла). В зиму одну семь сократил как дадан с диофрагмой, а второй только проверил полные ли рамки во втором корпусе. Если эта система улья позволит зимовать на полном корпусе без сокращения осенью это большой + для меня.

vodolej
13.01.2014, 14:17
Толко рожки у меня прибиты к боковым стенкам и смотрят вниз.

Чем обосновано такое решение?

пит
14.01.2014, 00:55
Чем обосновано такое решение?
Рожки смотрят вниз, потому что крышка у моих ульев одевается внахлобучку. И еще, когда ставиш корпус на ровную поверхность, например крышку улья, пчелы не давятся. А что с боков - нравится мне, что передняя стенка чистая.Можно повесить любой пыльцеуловитель. верандочку, прилетную доску.Да и леток получается на всю ширину корпуса. И вид улья какой то более симпатичный что ли.

PDD
14.01.2014, 09:32
Рожки смотрят вниз, потому что крышка у моих ульев одевается внахлобучку. И еще, когда ставиш корпус на ровную поверхность, например крышку улья, пчелы не давятся. А что с боков - нравится мне, что передняя стенка чистая.Можно повесить любой пыльцеуловитель. верандочку, прилетную доску.Да и леток получается на всю ширину корпуса. И вид улья какой то более симпатичный что ли.

Не сочтите за критиканство.
Крыша внахлобучку - это лишняя площадь при перевозке (ульи становится шире и динее на две толщины доски).
Пыльцесборники сделайте внутриульевые, это значительно упростит сбор пыльцы.
Смотрите подпись.

пит
15.01.2014, 15:39
Не сочтите за критиканство.
Крыша внахлобучку - это лишняя площадь при перевозке (ульи становится шире и динее на две толщины доски).
Пыльцесборники сделайте внутриульевые, это значительно упростит сбор пыльцы.
Смотрите подпись.
Мне кажется,что крыша внахлобучку более теплая.Все таки с четырех сторон доски ( у меня высотой 90 - 1000 мм. и толщиной 10 -15мм.). Внутрь ложу пенопласт 30мм и поролон. Порлон мягкий, он вжмается и плотно пристает к верхнему корпусу, устраняя малейшие щели.Сверу прибит лист двп и покрашен эмалью в три слоя.Эксплуатирую их третий сезон. Лишь в нескольких этой осенью увидел, что двп кое где по краям начинает разбухать. По быстрому пробежал кистью по краям. Если и дальше так будет продолжаться - покрою оцинковкой. А насчет площади: при толщине досок в 15мм это получается по 30мм сбоку и спереди - не так уж и много.У мня размер крышки 43 на 54 см . ( только что сходил мерять). Если бы я сейчас начинал делать ульи, то без всяких заморочек взял бы лист оцинковки нужного размера, согнулбы его в виде противня, внутрь пенопласт троечку плотностью побольше для прочности, затем поролон - и все дела. Внутриульевый пыльцеуловитель это как? Я с таким никогда не встречался.Если Вас не затруднит , обьясните как он у Вас устроен ( желательно чертеж или снимок, а еще лучше видео). Или подскажите где это можно почитать-посмотреть.

Ворон
15.01.2014, 15:43
Или подскажите где это можно почитать-посмотреть
Посмотрите тему конструкции пыльцезборников.

пит
15.01.2014, 18:53
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.
Если возможно- более подробно обьясните устройство дна: глубина,размер летка, площадь сетки, как помещается туда пенопласт и т.д. Летом сетку не прополисуют ? Я для эксперемента сделал четыре дна с сеткой на всю площадь дна.Лето провели нормально, но осенью заметил, что в нижнем корпусе нижние планки рамок пчелы соединяют между собой прополисом. Может достаточно сделать только сетчатое окошко в дне ? И еще: почему пенопласт ставите в дно после Рождества? Не лучше ли где нибудь в конце февраля - начале марта?

PDD
16.01.2014, 07:23
Мне кажется,что крыша внахлобучку более теплая.Порлон мягкий, он вжмается и плотно пристает к верхнему корпусу, устраняя малейшие щели.Сверу прибит лист двп и покрашен эмалью в три слоя.Эксплуатирую их третий сезон. А дела. Внутриульевый пыльцеуловитель это как? Я с таким никогда не встречался.Если Вас не затруднит , обьясните как он у Вас устроен ( желательно чертеж или снимок, а еще лучше видео). Или подскажите где это можно почитать-посмотреть.

Я перевожу ульи по 14 шт.(2ряда по 7) автомобильным прицепом. Поэтому 30х7=210 мм, кроме этого ульи становятся плотно друг к другу и это позволяет крепить целый ряд одним грузовым ремнем.
Мои крыши - обвязка высотой 60 мм, между корпусом и крышей пленка + 2 слоя фольгоизола фольгой наружу. При критике моих оч. дешевых и надежных крыш, выливаю ведро воды и предлагаю оценить.
Посмотреть донные пыльцеуловители Вы можете здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Это седьмой вариант, улучшеный. Зайдите на сайт Папп В.В., оч. оригинальные.

Віталік ШЧ
16.01.2014, 23:49
Если возможно- более подробно обьясните устройство дна: глубина,размер летка, площадь сетки, как помещается туда пенопласт и т.д. Летом сетку не прополисуют ? Я для эксперемента сделал четыре дна с сеткой на всю площадь дна.Лето провели нормально, но осенью заметил, что в нижнем корпусе нижние планки рамок пчелы соединяют между собой прополисом. Может достаточно сделать только сетчатое окошко в дне ? И еще: почему пенопласт ставите в дно после Рождества? Не лучше ли где нибудь в конце февраля - начале марта?
Нашел старые фотки(без леткового вкладыша).
Доска =25мм
От сетки до верха=20мм(сли больше могут стрить мостики)
Сетку не прополисуют.
Сетка на всю площадь(пластины от клеща ставлю между 2-3 и 7-8 рамками , а радиус погибшего клеща захватывает 1-2 и 9-10 рамки).
Леток простой без возможности ставить пыльцеуловитель(нет возможности вовремя забирать , сушить ....)
Утеплитель ставлю в конце января(25-30 числах) сразу проверяю на наличие кормов.У нас первая половина зимы теплая и матка может засеять в начале января вот и хочется подстаховаться.А если зима холодная то утеплитель можно ставить и попозже.

Віталік ШЧ
17.01.2014, 00:04
Я перевожу ульи по 14 шт.(2ряда по 7) автомобильным прицепом. Поэтому 30х7=210 мм, кроме этого ульи становятся плотно друг к другу и это позволяет крепить целый ряд одним грузовым ремнем.
Мои крыши - обвязка высотой 60 мм, между корпусом и крышей пленка + 2 слоя фольгоизола фольгой наружу. При критике моих оч. дешевых и надежных крыш, выливаю ведро воды и предлагаю оценить.
Посмотреть донные пыльцеуловители Вы можете здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Это седьмой вариант, улучшеный. Зайдите на сайт Папп В.В., оч. оригинальные.
Хотел в этом году на рапс выехать но передумал. Узнал , что опрыскивание рапса от жучка проводят без предупреждения пасичников. Много у людей пчелы погибло.

Приазовец
28.01.2014, 11:31
Хотел в этом году на рапс выехать но передумал. Узнал , что опрыскивание рапса от жучка проводят без предупреждения пасичников. Много у людей пчелы погибло.
Сейчас при обработке рапса применяют ретранданты, и пчела просто не полетит на рапс. Но, безусловно, может всегда найтись белая ворона которая обработает обычными химикатами. Поэтому, лучше заранее выяснить этот вопрос с владельцами данных полей.

Ворон
28.01.2014, 11:35
при обработке рапса применяют ретранданты,
Правильно-рэпэленты,которые и отпугивают пчёл.

7taras7
28.01.2014, 15:24
Сейчас при обработке рапса применяют ретранданты, и пчела просто не полетит на рапс. Но, безусловно, может всегда найтись белая ворона которая обработает обычными химикатами. Поэтому, лучше заранее выяснить этот вопрос с владельцами данных полей.
Отравление пчел происходит не только на кочевке, но и на стационаре!

Interaktiv
01.02.2014, 16:49
У самого на пасеке ульи самых разных конструкций обычные лежаки на 20 рамок, украинские, украинские с надставками,12 и 10 рамочные на 300 с надставками на 230мм. Остались в наследство от отца. Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи. Но ульи это только начало, нужен полностью новый подход, и к отбору, и к перевозке, к распечатке и естественно к откачке. Иначе простота в работе с корпусами полностью нивелируется распечаткой рамок, а сама откачка на ручной 3-4х рамочной медогонке не просто весь процесс затормозит, а заставить плюнуть на это все дело. Будущее у рамки и корпусов на 145 однозначно есть. Как и недостатки. Но только при комплексном технологичном подходе. А вот применить все это к лежаку как то сложно.. или точнее невозможно.
Все выше мнение начинающего пчеловода, прошу не судить строго.

Vitalliy
01.02.2014, 22:26
У самого на пасеке ульи самых разных конструкций обычные лежаки на 20 рамок, украинские, украинские с надставками,12 и 10 рамочные на 300 с надставками на 230мм. Остались в наследство от отца. Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи. Но ульи это только начало, нужен полностью новый подход, и к отбору, и к перевозке, к распечатке и естественно к откачке. Иначе простота в работе с корпусами полностью нивелируется распечаткой рамок, а сама откачка на ручной 3-4х рамочной медогонке не просто весь процесс затормозит, а заставить плюнуть на это все дело. Будущее у рамки и корпусов на 145 однозначно есть. Как и недостатки. Но только при комплексном технологичном подходе. А вот применить все это к лежаку как то сложно.. или точнее невозможно.
Все выше мнение начинающего пчеловода, прошу не судить строго.
Я бы посоветовал рогатые на рамку 145 мм и 8 рамок в корпусе. Плюсы очевыдны: легкий корпус, при расширении не так охлаждается семья, зимовка на 8 улочках (больше не вижу смысла оставлять, не надо делать заставные и тд), возможность использовать пчелоудалители и разделительные решетки, производство сотового меда, есть возможность откачки меда на слабых взятках (мед не будет размазан по 20-ти рамкам лежака), откачка меда в радиальной медогонке что уменьшит время откачки в разы, отсутствие потолочин, холстиков и тд, возможность обслуживать пасеку в одиночку (для меня это решающий фактор), возможность компактного расположения пасеки (для меня это тоже решающий фактор так как земли у меня 5 соток всего), возможность чистки дна улья ранней весной без охлаждения семьи, количество меда и пчел не меньше чем на рамке 300 мм (из личного опыта) вобщем список можно продолжать долго...
Все эти плюсы я уже опробывал на себе и для меня лично остался один экзамен это зимовка! Если она пройдет удачно ульи другой конструкции я рассматривать не буду.
Есть у такого улья и недостатки, но для меня они не критичны. Многие жалуются на сложность изготовления корпусов и рамок, если приложить мозги и все делать массово, то ничего сложного там нет, мне сейчас проще сделать рогатый чем лежак, да и материала меньше уходит и времени тоже.(ИМХО)

Interaktiv
01.02.2014, 23:35
Я бы посоветовал рогатые на рамку 145 мм и 8 рамок в корпусе.
Я вот думал, читал, слушал и решил, что будет 9 в первом пробном улье. Не вашим не нашим:). почему то спор идет или 10 или 8... то пусть будет 9. а там посмотрим.

Vitalliy
01.02.2014, 23:59
Я вот думал, читал, слушал и решил, что будет 9 в первом пробном улье. Не вашим не нашим:). почему то спор идет или 10 или 8... то пусть будет 9. а там посмотрим.
:) не нашим не вашим тоже не очень так как на форуме информация либо по 8-ми рамочном либо 10-ти. А при 9-ти рамках вы ничего не выиграете ни в корпусах ни в технологии. В любом случае решать вам!

Interaktiv
02.02.2014, 10:22
:) не нашим не вашим тоже не очень так как на форуме информация либо по 8-ми рамочном либо 10-ти. А при 9-ти рамках вы ничего не выиграете ни в корпусах ни в технологии. В любом случае решать вам!
Ну почему не выигрываю? 8 это минимальное количество рамок в улье, необходимое для нормального существования семьи. 9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок, а в расплодных, на зиму, установить по бокам утеплитель из фольгоизола, поскольку зимовать планирую на улице. Устойчивость 9 рамочного немножко лучше 8.
Беглые подсчеты: в 8р *8корпусов =64р на 145 или 32р на 300
10р. и 6корп. = 60р на 145 или 30р на 300
9р. и 7 корп = 63р на 145 или 31.5 на 300
Сами же технологии мало чем отличаются 8 и 10 рамочных. Также планирую передние и задние стенки делать из 32мм доски. Учтем, так сказать лучшие идеи на данный момент. Есть и еще аргументы, но я планирую изготовить один или два улья и попробовать поработать с ними набраться практического опыта, не понравится изготовлю на 8 или 10, или вообще откажусь в пользу лежаков:confused:

Андрей Андреевич
02.02.2014, 11:19
9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок
Ох і понастроюють тоді бджілки ...кінчиться тим що і 8 рамок не влізе в корпус .
І складати тоді буде тяжко...

Vitalliy
02.02.2014, 13:02
Ну почему не выигрываю? 8 это минимальное количество рамок в улье, необходимое для нормального существования семьи. 9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок, а в расплодных, на зиму, установить по бокам утеплитель из фольгоизола, поскольку зимовать планирую на улице. Устойчивость 9 рамочного немножко лучше 8.
Беглые подсчеты: в 8р *8корпусов =64р на 145 или 32р на 300
10р. и 6корп. = 60р на 145 или 30р на 300
9р. и 7 корп = 63р на 145 или 31.5 на 300
Сами же технологии мало чем отличаются 8 и 10 рамочных. Также планирую передние и задние стенки делать из 32мм доски. Учтем, так сказать лучшие идеи на данный момент. Есть и еще аргументы, но я планирую изготовить один или два улья и попробовать поработать с ними набраться практического опыта, не понравится изготовлю на 8 или 10, или вообще откажусь в пользу лежаков:confused:

Если не использовать утеплитель на зиму то 8 рамок хватит, если же использовать, то можно и 9 и 10 рамок (лишние потом вытянуть), как кому нравиться и у кого какой климат.

На счет расширения улочек НЕ СОВЕТУЮ!

На счет доски в 32 мм тоже не советую, люди на 22 мм зимуют прекрасно, не вижу смысла утяжелять конструкцию, потеряете плюсы этого улья.

верес
02.02.2014, 13:50
Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи.
Interaktiv, в мене теж голова набита такими думками, хоч і немаю такого різномаїття вуликів. Починав з власного стандарту, тож трішки наклепав високих рамок (своїх на 283), але під впливом дописувачів нашого форуму теж почав надавати перевагу половині рамки, тобто низькоформатним, назву їх умовно - "145"-ми.
В чому я вбачаю переваги таких рамок; (про це писано-переписано, але ще раз...)
1, менша маса корпуса а це; -легше працювати корпусами;
- меншстресова реакція сім"ї від разового розширення цілим корпусом.
2. такі корпуса простіші в виготовленні та менш вразливі на короблення, набухання, всихання.
3. при малоформатних рамках відпадає проблема з розділенням гніздової частини від медової, це можна зробити без РР.
4. легше розпечатувати рамки.
5. відпадає проблема з універсальними медогонками з їхньою модернізацією, достатньо лише радіальної, тож пришвидшується процес відкачування меду.
6. створення хороших умов зимівлі, за рахунок того,що буде сполучення між вуличками сформованого зимового клубу, коли він розміститься в двох п/корпусах. Мабуть є ще переваги, тож прихильники добавляйте.
Але зустрівся вже з одним недоліком - кількість рамок в два рази більша, якраз зараз цим і займаюся. Правда тут можна сказати російською приказкою -"любиш кататься - люби и саночки таскать".
Ох і понастроюють тоді бджілки ...кінчиться тим що і 8 рамок не влізе в корпус .
І складати тоді буде тяжко...
Андрей Андреевич, вже пробував все добре, в мене гніздо 9 рамок, (корпус квадратний), в медовий ставлю навіть не 8, а 7, з Гофманом на 48 мм, результат з десяти вуликів, тільки в одному матка зачервила приблизно 25 см2 на одній рамці, ( тож повитягував личинки голкою), в решти чистий медовий варіант,

Ворон
02.02.2014, 14:31
вже пробував все добре, в мене гніздо 9 рамок, (корпус квадратний), в
Повністю квадратний корпус виходить тільки коли в корпусі 12 рамок,37*12=444,
Мабуть є ще переваги, тож прихильники добавляйте.
в вас написано що рамки в вас середні між Делоном і Рутом,а як ви виходите з розмірами вощини,таких розмірів не випускають.?

Vitalliy
02.02.2014, 14:35
Але зустрівся вже з одним недоліком - кількість рамок в два рази більша, якраз зараз цим і займаюся.

Якщо правильно підібрати технологію виготовлення, то кількість рамок не буде для Вас недоліком. Я виготовляю рамки власної конструкції з однієї товщини доски 22 мм (така ж як і на вулику), пропилюю її під упор виставлений на товщину 8 мм, потім з цих заготовок на кондукторі збиваю рамки. Для мене 2 рамки на 145 мм швидше виготовити ніж одну на 300 мм, бо в неї всі складові частини різні.

Андрей Андреевич
02.02.2014, 14:43
з Гофманом на 48 мм
Вже лишня кількість стандартів рамок...якщо в 9р вставляєш 8 часу займає більше (начинаєш придивлятись чи бджілку не придавив, не дай Боже...ну і при переїзді можуть гуляти...)
Одне тільки легше: першу рамку достати,а все остальне тяжче(ИМХО)
В мене є Дадани в яких розмір до міліметра видержаний + розмір рамки також (Гофмана)...то робота заключається тупо вставити назад і ніяких проблем.
І на остаток:тут хтось заікався про промислову пасику...тоді які два розміри рамок?

Ворон
02.02.2014, 14:48
швидше виготовити ніж одну на 300 мм,
В мене на виготовлення любої рамки іде 6 цвяхів 32,в вас набагато більше,а це як для мене це недолік,бо з дерева зроблю любу товщину,бокові планки роблю з сороковки,всі інші з 25ки,всі рамки з роздільниками Гофмана.інших не признаю,мені здається що при виймані рамки цвяхи не втримають,краще застосувати один саморіз в верхньому бруску.

Vitalliy
02.02.2014, 14:56
В мене на виготовлення любої рамки іде 6 цвяхів 32,в вас набагато більше,а це як для мене це недолік,бо з дерева зроблю любу товщину,бокові планки роблю з сороковки,всі інші з 25ки,всі рамки з роздільниками Гофмана.інших не признаю,мені здається що при виймані рамки цвяхи не втримають,краще застосувати один саморіз в верхньому бруску.
При вийманні рамок цвяхи тримають добре, а що стосується кількості цвяхів, то в плані в мене степлер, з ним робота буде одне задоволення!:ok:

верес
02.02.2014, 16:10
Повністю квадратний корпус виходить тільки коли в корпусі 12 рамок,37*12=444,

Ворон, це коли ширина рамки 435 мм, в мене рамка шириною 325 мм.+ 7,5+7,5= 340 мм. 9 рамок 37х9 =333 мм, тобто є ще 7 мм між стінкою корпуса та рамками, тож корпус квадратний, і це має ряд додатких зручностей.
в вас написано що рамки в вас середні між Делоном і Рутом,а як ви виходите з розмірами вощини,таких розмірів не випускають.?
В мою рамку треба 309 мм ширини вощини, тобто 3/4 від стандарту, 1/4 відрізаної частини ділю на двоє (260;2 =130) і такими трьома частинками навощую піврамку, тож вощина непропадає.
Вже лишня кількість стандартів рамок..
якесь "извращенное" в Вас розуміння стандарту рамки. Розміри рамок незмінні, а різний гофман то це не зміна стандарту.
.ну і при переїзді можуть гуляти...)
як таке може бути з Гофманом, поясніть.
В мене є Дадани в яких розмір до міліметра видержаний + розмір рамки також (Гофмана)...то робота заключається тупо вставити назад і ніяких проблем.
І на остаток:тут хтось заікався про промислову пасику...тоді які два розміри рамок?
а тут мабуть зрозуміло лише Вам.

Добавлено через 13 минут
Якщо правильно підібрати технологію виготовлення,

Vitalliy, згоден з Вами, тому технології завжди продумую детально (бо лінивий і лишній раз щось робити - нелюблю), але дві рамки, то є дві, і ніякі технології нездатні зменшити витрату як часу так і матеріалів на виготовлення замість одного виробу двох, однакових за конструкцією.

Андрей Андреевич
02.02.2014, 16:15
якесь "извращенное" в Вас розуміння стандарту рамки. Розміри рамок незмінні, а різний гофман то це не зміна стандарту.
Два типа рамок.Що Ви на 48 і в гніздові кладете
Сообщение от Андрей Андреевич


.ну і при переїзді можуть гуляти...)



як таке може бути з Гофманом, поясніть.
Я не про Ваші рамки писав...ІНТЕРАКТИВ замість 9 рамок 8 рамок хоче ставити.
а тут мабуть зрозуміло лише Вам.
Просто є в мене вулики виготовлені по європейським стандартам (іззо і т.д. і т.п.)

верес
02.02.2014, 16:30
Два типа рамок.Що Ви на 48 і в гніздові кладете

Андрей Андреевич, якщо Вам так зручніще, нехай буде так, да в мене гніздові з Гофманом на 37, медові на 48. але мед відбирається тільки з них, з медових, тобто ніяких незручностей.
В гніздо рамка медова з Гофманом 48 не йде.
Я не про Ваші рамки писав...ІНТЕРАКТИВ замість 9 рамок 8 рамок хоче ставити.
зрозумів, тому перепрошую, але я теж ставлю 7медових замість 9 гніздових.
в мене вулики виготовлені по європейським стандартам
а я плював на ті стандарти і роблю так як мені зручно, і більше відповідало би вимогам бджіл. за стандарт визнаю лише правило Лангстротта - про внутрішньовуликові розміри, все решта це фантазії і вони безмежні.

Ворон
02.02.2014, 17:51
В мою рамку треба 309 мм ширини вощини, тобто 3/4 від стандарту, 1/4 відрізаної частини ділю на двоє (260;2 =130) і такими трьома частинками навощую піврамку, тож вощина непропадає.
В мене рамка на 145,це магазинна рамка,з рздільником Гофмана на 44 мм.,навощую половиною стандартної вощини на 300.
а я плював на ті стандарти і роблю так як мені зручно,
А стандарти мають бути,бо під них випускають обладнання,і щоб можна було продавати,купляти рамки,вулики,пакети,весь світ живе по стандартам і особисто за прийняті стандарти,Делон має бути Делоном,Рут -Рутом,і відступати від світових стандартів не буду,і вам не раджу.

верес
02.02.2014, 18:05
стандарти мають бути,бо під них випускають обладнання,і
яке обладнання! Медогонки диряві, за які деруть три шкури, сам зроблю кращу і продуктивнішу.
,купляти рамки,вулики,
для мене це другорядне, і не є проблемою.
пакети,весь світ
весь світ забороняє продаж рамкових пакетів.
від світових стандартів не буду,і вам не раджу.
це Ваша справа, я ж для себе прийняв рішення не з п"яної голови, тому знаю що роблю.

Serioga
02.02.2014, 19:12
А стандарти мають бути,бо під них випускають обладнання,і щоб можна було продавати,купляти рамки,вулики,пакети,весь світ живе по стандартам і особисто за прийняті стандарти,Делон має бути Делоном,Рут -Рутом,і відступати від світових стандартів не буду,і вам не раджу.
Полностью согласен с Вами и сам сторонник общепринятых стандартов, но если у человека есть в душе такая потребность, сделать что-то по своему и возможно не столько для бизнеса, сколько для души, то это его право. У Малыхина великопольские ульи, тоже не часто встретишь, но он вряд ли от этого страдает, т.к. ему не надо ни продавать не покупать отводки.

Артур
02.02.2014, 19:21
Якщо правильно підібрати технологію виготовлення, то кількість рамок не буде для Вас недоліком. Я виготовляю рамки власної конструкції з однієї товщини доски 22 мм (така ж як і на вулику), пропилюю її під упор виставлений на товщину 8 мм, потім з цих заготовок на кондукторі збиваю рамки. Для мене 2 рамки на 145 мм швидше виготовити ніж одну на 300 мм, бо в неї всі складові частини різні.


може не в тему ,але маю запитання: чи використовуєте Ви дріт для фіксації вощини чи лише пропил в верхній планці??

Vitalliy
02.02.2014, 20:42
може не в тему ,але маю запитання: чи використовуєте Ви дріт для фіксації вощини чи лише пропил в верхній планці??
Нитки використовував коли переходив на рамку 145 мм, а так фіксую вощину за допомогою смужок на нижній планці.

Артур
12.02.2014, 08:38
Я перевожу ульи по 14 шт.(2ряда по 7) автомобильным прицепом. Поэтому 30х7=210 мм, кроме этого ульи становятся плотно друг к другу и это позволяет крепить целый ряд одним грузовым ремнем.
Мои крыши - обвязка высотой 60 мм, между корпусом и крышей пленка + 2 слоя фольгоизола фольгой наружу. При критике моих оч. дешевых и надежных крыш, выливаю ведро воды и предлагаю оценить.
Посмотреть донные пыльцеуловители Вы можете здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Это седьмой вариант, улучшеный. Зайдите на сайт Папп В.В., оч. оригинальные.


Дмитро Дмитрович .Можливо не в тему, але маю запитання : на вуликах ,що стоять на припипі стоять дашки чи кочові сітки? і як відбувається вентиляція при перевозці?

PDD
12.02.2014, 13:25
Дмитро Дмитрович .Можливо не в тему, але маю запитання : на вуликах ,що стоять на припипі стоять дашки чи кочові сітки? і як відбувається вентиляція при перевозці?

Перевозка проводиться з зимового на літній точок, тому час на перевезення, завантаження-розвантаження зайиає не бідльше 1,5 години.
Кочових сіток не використовую, перед перевезенням вулики розширюю на 1 крпус. Випадків запарювання сімей не спостерігав.

vit
12.02.2014, 14:32
А як в данній системі відбувається перевезення на невеликі відстані в червні-липні коли температура висока і сімї на максимумі? Чи проводиться скорочення кількості корпусів для зручності транспортування?

Артур
12.02.2014, 16:03
Перевозка проводиться з зимового на літній точок, тому час на перевезення, завантаження-розвантаження зайиає не бідльше 1,5 години.
Кочових сіток не використовую, перед перевезенням вулики розширюю на 1 крпус. Випадків запарювання сімей не спостерігав.


Мається на увазі встановлення додаткового корпуса з сушником ни пустого корпуса ???

Ворон
12.02.2014, 16:22
Мається на увазі встановлення додаткового корпуса з сушником ни пустого корпуса ???
Напевно мається в виду корпуса з коплектом рамок,щоб бджоли могли вільно розміститись по всьому корпусу.
А як в данній системі відбувається перевезення на невеликі відстані в червні-липні коли температура висока і сімї на максимумі?
Всі перевезення відбуваються ввечері або вночі,а вночі температура сутєво падає.

vit
12.02.2014, 17:18
Всі перевезення відбуваються ввечері або вночі,а вночі температура сутєво падає.
Чомусь так трапляється що якраз на виїзд (червень) температурні показники і в нічний час не так вже й падають, та й сімї на максимумі. Інша справа в другій половині серпня повертатися додому, і температура меньша і бджоли меньше. Хоча в минулому році при переїзді погрузка пройшла нормально, а вигружали довго і нудно під густий дощ...

Ворон
12.02.2014, 19:36
Хоча в минулому році при переїзді погрузка пройшла нормально, а вигружали довго і нудно під густий дощ...
Щоб найменше турбувати бджіл,треба обійтись без загрузки і вигрузки+ пустий корпус,маю в виду павільйони,платформи,модул і,кожен вибирає по своїм можливостям.

vit
13.02.2014, 10:27
Ну к этому будем стремится, пока так как есть.

PDD
14.02.2014, 09:39
Мається на увазі встановлення додаткового корпуса з сушником ни пустого корпуса ???

Саме так, корпуса з сушником. По приїзду на нове місце Вам не прийдеться розширювати вулик, це зменшує трудозатрати.
Мене дивує відношення до рогатих тих пасічників, які мають платформи: на місці двох дванадцятирамочних розміщуються три ригаті + двоматочне утримання + створення медовиків і т.д.

ivankirue
14.02.2014, 10:45
Я, свои рогатые перевожу на расстояние 30-40 км. Загружаюсь в 4-5 утра и поехали. Сверху на все как и PDD ставлю корпус с сушью. Ни разу запаривания не было. Если вверху есть свободное место то даже в щели не вылазят. В связи с компактностью улья грузятся и разгружаются быстро. А у товарища по бригаде лежаки, вот это мука с загрузкой и разгрузкой, пчелы лезут во все дырки и каждый раз при перевозке чтото открывается или отваливается так как ульям уже лет и лет еще советские колхозные. В эту зиму он тоже делает рогатые прошлый сезон посмотрел на мою работу и все таки решил переходить на "новые" технологии, а пока сам не увидел считал что самый лучший улей это лежак.

vit
14.02.2014, 12:19
А с помощю чего вы переносите корпуснные ульи при погрузке?

Vitalliy
14.02.2014, 23:31
А як в данній системі відбувається перевезення на невеликі відстані в червні-липні коли температура висока і сімї на максимумі? Чи проводиться скорочення кількості корпусів для зручності транспортування?
У меня в таких ульях вентиляция есть в крыше и плюс летки стандартные с отверстиями, проблем с перегревом не было. И подставлять корпус нет необходимости.

semen306
22.03.2014, 09:30
Доброго дня. Я початківець і в наступному році планую розширити свою пасіку багатокорпусними вуликами, однак постало питання між рамкою на 145 і на 230. Для мене дуже важливо питання сили сім`ї так як хочу робити відводки. Дякую за відповідь.

віталий
22.03.2014, 15:05
Доброго дня. Я початківець і в наступному році планую розширити свою пасіку багатокорпусними вуликами, однак постало питання між рамкою на 145 і на 230. Для мене дуже важливо питання сили сім`ї так як хочу робити відводки. Дякую за відповідь.
Найоптимальнішний варіант це гніздо 300, медові 145.(ИМХО)

Владислав-Отрадное
22.03.2014, 16:46
Найоптимальнішний варіант це гніздо 300, медові 145.(ИМХО)
Немножко не согласен - самый оптимальный вариант, когда на Вашей пасеке рамки одного размера. И ульи одной конструкции.
Но, если Вы задаете вопрос в теме пчеловождения на 145 рамку, то не сомневайтесь!

Meddoc
22.03.2014, 18:25
Немножко не согласен - самый оптимальный вариант, когда на Вашей пасеке рамки одного размера. И ульи одной конструкции.
Но, если Вы задаете вопрос в теме пчеловождения на 145 рамку, то не сомневайтесь!
Вопрос спорный. С одной стороны, рамки одного размера можно использовать как гнездовые, медо-перговые и как медовые. Но, их приходится менять каждые 2-3 года, причем для этого надо использовать вощину. Рамки разного размера используются по другому. Гнездовые (например на 300) также надо менять каждые 2-3 года, но магазинные на 145, в которых не вывелось ни одно поколение пчел, можно использовать 7-8 лет, мед получается чище, на магазинные рамки не обязательно использовать вощину - пчелы оттягивают трутневую вощину, куда и складывают в дальнейшем мед. Светлые соты магазинов меньше привлекают моль. Так что есть плюсы и минусы в обоих вариантах, выбирать пчеловодам.

Владислав-Отрадное
22.03.2014, 18:48
Все это так! Но, тема "улей на 145 рамку"!
И именно в этой теме смею утверждать, что все рамки на 145 приоритетнее!
И убедился, что весеннее развитие в ульях на эту рамку имеют более "взрывное" развитие.

ЛАВ
22.03.2014, 19:34
И убедился, что весеннее развитие в ульях на эту рамку имеют более "взрывное" развитие.
И что, по Вашему, способствует активному развитию пчёл в весенний период? Почему такое "взрывное" развитие идёт у пчелосемьи на рамку 145? Поделитесь опытом.

Владислав-Отрадное
23.03.2014, 21:33
И что, по Вашему, способствует активному развитию пчёл в весенний период? Почему такое "взрывное" развитие идёт у пчелосемьи на рамку 145? Поделитесь опытом.
Опыт не большой!:) Но, отвечу... Тем действием, которое в ульях на узко-высокую рамку просто невозможно - путем своевременной перестановки корпусов дать возможность матке червить в комфортных условиях...
Ну, например. Зимует у меня семейка в трех корпусах. Ранней весной, как только матка засеяла верхний корпус, мы делаем первую перестановку, верхний корпус меняем местами со вторым (практически с одной только сушью) - и опять предоставляем матке червление в верхнем корпусе (самом оптимальном для расплода) и т.д.

vodolej
23.03.2014, 22:12
Тем действием, которое в ульях на узко-высокую рамку просто невозможно - путем своевременной перестановки корпусов дать возможность матке червить в комфортных условиях...
Вот в этом и вся соль, согласен на все 100%. Но также переставлялись корпуса и в других вариантах многокорпусных ульев
Но я хояу вам всем забить гвоздя как информацию для размышления. Делать магазин со следующими параметрами - внутренний размер - 450 Х 315 мм. а четверти под плечики рамок выбирать по всему периметру. Это дает возможность вставлять рамки и полурамки типа 435 Х 300, ( в два полукорпуса), 435 Х 145, а также украинские рамки типа 300 Х 435 (в три полукорпуса), 300 Х 300 ( в два полукорпуса), 300 Х145 - а это уже для сотового меда, да и рамка эта уже ближе у алийскому или удаву.
И еще если под корпус с украинской рамкой подставить обычный полукоорпус то в этом случае зона наиболее комфортного условия опускается на полукорпус вниз.
А вот зимовка на украинской рамке намного благополучней.
Думакю тут есть над чем подумать.

Voblin_UA
26.04.2014, 21:10
Сегодня исправил ошибку недельной давности. Даже несколько.
Неделю назад пересадил пчёл из лежака в рогатый, 7 рамок семью плюс доставил рамку коричневой суши. Это рамки на 300 в двух полурамочных корпусах. Снизу расширил корпусом вощины - это было ошибкой, ставить вощину. Сегодня посмотрел - вощина погрызена без намёка на попытки отстроить. В гнезде - по краям по кормовой, по перговой, в центре - 3 рамки печатного, 1 рамка на подходе к печатке, матке червить негде - расплод от бруска до бруска - загляденье!!!
Забрал корпус вощины. Собрал по 3/4 медовой и по маломёдной с краёв, посредине через одну две суши, две вощины. Это полурамки. Наколотил 0,5 + сиропа 1:1 с добавлением 2,5 мл настойки элеутерококка, залил в пакет и положил на рамки. Накрыл фольгоизолом фольгой вниз, корпус поставил сверху на гнездо, на ночь прикрыл леток на два прохода по паре сантиметров с каждой стороны - заградитель поворотный, ось посредине.
Получил массу удовольствия от работы с маленькими корпусами.
Хочется отдельно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО уважаемому PDD за отзывчивость и подробнейшую консультацию в телефонном режиме! :)
На среду запланирован контроль взятия корма, отстройки вощины и засева в верхнем корпусе. Хотя родители остались на даче, скорее всего попрошу папу взглянуть, как едят из пакета - в рогатом это исключительно просто.

Дет Котэ
28.04.2014, 18:38
Снизу расширил корпусом вощины - это было ошибкой, ставить вощину.

А чем руководствовался ставя вощину вниз???

Voblin_UA
28.04.2014, 22:50
А чем руководствовался ставя вощину вниз???
Предположением, что отстроят... :(

Urik
29.04.2014, 05:35
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Снизу расширил корпусом вощины - это было ошибкой, ставить вощину.
Я в свое время для отстройки вощины на полурамках использовал гнездо.Ставите две полурамки с вошиной одна над другой между 300ми рамками в гнезде,т.к. у Вас гнездовой корпус собран из двух на 155 то это не проблема.Дело в том что пчелы в безвзяточное время в магазинах вощину не тянут.

PDD
29.04.2014, 05:53
Предположением, что отстроят... :(

Идея правильная. В природе (дупле) отстройка сотов идет только вниз.
Ошибка в том, что дана большая нагрузка (8 полурамок), которую весенняя семья не в состоянии одолеть.
Я стараюсь ставить вперемежку сушь-вощина, стсраивают охотнее и быстрее.

Urik
29.04.2014, 06:23
Я стараюсь ставить вперемежку сушь-вощина, стсраивают охотнее и быстрее. Для этого отстроиную сушь нужно иметь.За прошлый сезон я заготовил на каждую семью по магазину суши ,в этом сезоне у меня есть возможность комплектовать магазны для розширения полуркмками сушь-вощина оставляя гнездо на 300. Не все сразу.

Дет Котэ
29.04.2014, 16:49
Предположением, что отстроят... :(

Может стоило ставить вверх гнезда а не в низ?
В верху теплее, туда пчела поднимется быстрее чем опустится в низ...
Да и матка, весной, наверх идет охотней, нежели в низ.

Voblin_UA
29.04.2014, 17:04
Может стоило ставить вверх гнезда а не в низ?
В верху теплее, туда пчела поднимется быстрее чем опустится в низ...
Да и матка, весной, наверх идет охотней, нежели в низ.
Вверх было правильнее, наверное, но побоялся: прогноз обещал похолодание, и через день действительно до +2°С температура падала. Побоялся ставить наверх.
Сейчас сверху стоит 6 рамок суши и вразрез через одну - две рамки вощины ближе к середине. Это поставлено в воскресенье. Подумываю в среду вечером съездить проконтролировать. То есть завтра. Или когда лучше это сделать?

Дет Котэ
29.04.2014, 18:00
Вверх было правильнее, наверное, но побоялся: прогноз обещал похолодание, и через день действительно до +2°С температура падала. Побоялся ставить наверх.
Сейчас сверху стоит 6 рамок суши и вразрез через одну - две рамки вощины ближе к середине. Это поставлено в воскресенье. Подумываю в среду вечером съездить проконтролировать. То есть завтра. Или когда лучше это сделать?

За это время вполне могут отстроить две рамки. Съезди посмотри... Если отстроят, то их можно отобрать, и дать новые с вощиной. Когда и их отстроят, получится четыре рамки суши. Их перемешать с вощиной и получится еще один корпус для расширения.

Владислав-Отрадное
29.04.2014, 18:45
Voblin_UA! А ещё :) порекомендовал бы Вам приобрести кормушки на каждый будущий улек... Стимулирующая подкормка - страшно эффективная сила. И по отстройке вощины в том числе. А "напряг" с сушью у Вас будет ещё долго...
У меня на каждый улей имеются Белорусские кормушки "Василек" (жаль Вам по ширине не подойдет, а обвязку Вы бы сделали, видно, что руки растут от куда надо)). Ставлю сразу после облета. В одном отделении водичка, в другом изредка наливаю стаканчик сиропчика... Кормушка является еще и прозрачной потолочиной. Снимаю, как только замечу строительство светлых сотов в "стаканчиках" для прохода пчел к воде и корму. Сразу ставлю в верх корпус суши со строительной рамкой, а через недельку бухаю ("в разрез") корпус с вощиной, на него решетку, а с верху корпус с расплодом на выходе...
А для отводков подобная кормушка, вообще, не заменимая ВЕЩЬ! В том числе и по стимуляции отстройки сотов в ранне-весеннее время и при ухудшении погоды

Ворон
29.04.2014, 19:04
Стимулирующая подкормка - страшно эффективная сила.
Яка підкормка,все навкруги цвіте і медує,сама найкраща стимуляція-це поступлення в вулик свіжого нектару і пилку.:old:

Владислав-Отрадное
29.04.2014, 19:13
Яка підкормка,все навкруги цвіте і медує,сама найкраща стимуляція-це поступлення в вулик свіжого нектару і пилку.
Если бы всегда так цвело и пахло, то у нас и зимовки бы не было :) Читал о Вашем мнении в соответствующей теме. Заблуждаетесь...

Ворон
29.04.2014, 19:21
Читал о Вашем мнении в соответствующей теме. Заблуждаетесь...
Може я і заблуждаюсь(непевен),але зараз кормити сімї неприпустимо,бо сироп попаде в товарний мед,і ніхто вірити не схоче що це була стимуляція на початку травня,коли все цвіте і пахне(медує).
Если бы всегда так цвело и пахло,
Не завжди,але зараз в нас квітень,а від якого слова пішла назва місяця,ні для кого не секрет.

vodolej
29.04.2014, 20:59
Може я і заблуждаюсь(непевен),але зараз кормити сімї неприпустимо,бо сироп попаде в товарний мед,і ніхто вірити не схоче що це була стимуляція на початку травня,коли все цвіте і пахне(медує).
А такої ви не бачили? Відкриваєш вулик а там шість рамок з розплодом, бджола займає 11 рамок а в сотах ні граму меду а навкруги все цвіте. Тобто що принесуть те і з'їдять. Думаю що не гріх дати їм пакетик з 0,5 літром сиропу з КАС-81

Urik
29.04.2014, 21:36
а через недельку бухаю ("в разрез")
Сначала не правильно поставил ударение интересно получилось

Interaktiv
30.04.2014, 11:39
А такої ви не бачили? Відкриваєш вулик а там шість рамок з розплодом, бджола займає 11 рамок а в сотах ні граму меду а навкруги все цвіте. Тобто що принесуть те і з'їдять. Думаю що не гріх дати їм пакетик з 0,5 літром сиропу з КАС-81

Я бачив і ще гірше. Була холодна погода і довгий час дощі, я своїх потрошки підкормлював, підставляв рамки з медом, а десь недільки дві назад, дивлюся в одному вулику багато мертвих бжіл, я до нього 5 рамок росплоду і ні грама меду, частина бджіл осипалась :( терміново підставив ще рамок з медом з запасника, дав кілограм 5 меду. на цих вихідних передивився, меду знов майже немає росплоду тих самих 5 рамок.. отаке. В інших вуликах ситуація краща, але запаси в деяких мімімальні. Там де сильні сімї, то з медом все ок, наносили, а де середні і слабкі то все не так весело...

Urik
30.04.2014, 12:21
На праздники буду возобновлять подкормку все вокруг цветет а погоды нет и прогноз не утешительный матки сеют интенсивно семьи развиты расход корма солидный не хочу рисковать.Подкормка медовой сытой для этих целей всегда оставляю прошлогодний мед с подсолнуха.И даже если он каким то немыслимым образом попадет в магазин я не переживаю это мед а не сахар.Магазины еще не ставил.Акация скорее всего затормозится, холодно и дожди.

новичок
30.04.2014, 18:59
Подкармливал пакетами 1 литр в 3 дня,неделю назад прекратил. Сегодня заглянул-пчелы море в рамках сухо!

Ворон
30.04.2014, 19:31
Подкармливал пакетами 1 литр в 3 дня,неделю назад прекратил. Сегодня заглянул-пчелы море в рамках сухо!
Думав також підкормлювати,але зацвіли сади і потреба відпала,через 4ри дні буду ставити наставки на мед,в нас все цвіте,в гніздах розплоду і меду дотатньо,дивно чому немає меду,що у вас нічого не цвіте?

Voblin_UA
30.04.2014, 22:45
За это время вполне могут отстроить две рамки. Съезди посмотри... Если отстроят, то их можно отобрать, и дать новые с вощиной. Когда и их отстроят, получится четыре рамки суши. Их перемешать с вощиной и получится еще один корпус для расширения.
Сегодня съездил. Сильно не влазил, выгнал дымом пчелу, вынул рамки с вощиной. На одной только приклеили вощину к верхней рейке, на второй только мостик пару сантиметров шириной. Зато начали в одном месте застраивать между корпусами, сантиметров пять в длину.
В первом случае воск тёмный, во втором - более жёлтый.
Сироп выбрали насухо. Опыт понравился, положил им ещё один пакет сиропа с элеутерококком. Повторная подкормка - в субботу или воскресенье, по погоде.
Поднял с одного краю всю башню над дном - маточников не видать.
Продолжаю наблюдение.

PDD
01.05.2014, 05:55
Може я і заблуждаюсь(непевен),але зараз кормити сімї неприпустимо,бо сироп попаде в товарний мед,і ніхто вірити не схоче що це була стимуляція на початку травня,коли все цвіте і пахне(медує).

Не завжди,але зараз в нас квітень,а від якого слова пішла назва місяця,ні для кого не секрет.

Быльше 30 років був ярим противником кормління бджіл цукром. Часи міняються. Коли ви спостерігали у середній полосі Укаїни цвітіння пізніх сортів яблунь на 1 Травня? Де зараз еспарцет з якого я брав 50% товарного меду?
Клімат міняється, монокультура - соняшник.
Цукор потрапляє у мед у вигляді моноцукрів (сахароза), дещо змінюючи співвідношення складу меду.
Великий гріх підсовувати споживачам перероблений цукр. сироп замість акаціевого меду (бачив і таке).
Іойріш розробив більше сотні лікувальних медів на цукровому сиропі.
Як висновок: ПІДГОДОВУВАТИ бджіл сиропом з цукру можливо, а не виробляти мед з цукру.

новичок
01.05.2014, 21:50
Думав також підкормлювати,але зацвіли сади і потреба відпала,через 4ри дні буду ставити наставки на мед,в нас все цвіте,в гніздах розплоду і меду дотатньо,дивно чому немає меду,що у вас нічого не цвіте?
У нас практично все відцвіло(сади),температура в ночі нижче 8 градусів,але другу ніч більш меньш тепліше,пройшов дощ і зацвів ріпак- 1-травня було вище 22градусів,бджола на ріпаку просто шаленіла

Voblin_UA
03.05.2014, 17:32
Взял вчера три пакета бакфаста 8+2 на полурамке. Добавил по 2 суши, одна из которых с мёдом. Собрал в 2 корпусах по 4 расплода, закрыв с двух сторон маломёдными. В одном пакете пчелы пллучилось побольше, собрал 2х7 рамок.
Во всех случаях ограничил заставной на 300 с фольгоизолом. На каждую молодую семью положил по поллитра сиропа 1:1 с добавкой элеутерококка.
Теперь - неделя покоя? Не хочется тревожить лишний раз. Разве что кормить буду продолжать до акации. Подтолкните в нужную сторону, пожалуйста :)

PDD
06.05.2014, 06:14
Взял вчера три пакета бакфаста 8+2 на полурамке. Добавил по 2 суши, одна из которых с мёдом. Собрал в 2 корпусах по 4 расплода, закрыв с двух сторон маломёдными. В одном пакете пчелы пллучилось побольше, собрал 2х7 рамок.
Во всех случаях ограничил заставной на 300 с фольгоизолом. На каждую молодую семью положил по поллитра сиропа 1:1 с добавкой элеутерококка.
Теперь - неделя покоя? Не хочется тревожить лишний раз. Разве что кормить буду продолжать до акации. Подтолкните в нужную сторону, пожалуйста :)

Все правильно. Следите за свободным местом на сотах под червление матки. И вместе с подкормкой будет наращивание массы пчел.

Voblin_UA
06.05.2014, 10:06
В выходные предполагаю расширить, поставив по вощинке в каждый корпус. Осталось только решить проблему отсутствия гофмановских разделителей на рамках пакетов. Жутко неудобно, а пока там расплод - боязно вынимать и орудовать степлером... Реечки 5х9х80 мм уже для этой цели нарезаны.

gvf
06.05.2014, 11:18
Voblin_UA, в якостi роздiльника вiзьми сучасну канцелярську кнопку з пластмасовою головкою. В неi висота якраз 12 мм (25+12=37), тiльки ставить потрiбно по дiагоналi, якщо дивитись на рамку зверху.

Voblin_UA
06.05.2014, 11:29
Voblin_UA, в якостi роздiльника вiзьми сучасну канцелярську кнопку з пластмасовою головкою. В неi висота якраз 12 мм (25+12=37), тiльки ставить потрiбно по дiагоналi, якщо дивитись на рамку зверху.
Це не досить зручно, адже мої рамки - з роздільниками, тому краще вже буде одразу привести всі рамки до одного стандарту. Все одно цю роботу треба буде провести, а що кнопки, що пристрілка рейок степлером - це забере однаковий час. Тільки от думаю - коли буде найкращий час для виконання ціх робіт, щоб не нашкодити розплоду? Без роздільників дуже незручно працювати з корпусами...

gvf
06.05.2014, 11:51
Voblin_UA, при такiй кiлькостi сiмей порамочно також можливо. А такi роздiльники пасiчники використовують, тiльки там не кнопки.

=александр=
06.05.2014, 19:46
Думаю степлером не варiант коли склеють прополiсом повiдриваються рейки. Залиште як э потiм рамочки в магазин.

Владислав-Отрадное
06.05.2014, 22:37
Осталось только решить проблему отсутствия гофмановских разделителей на рамках пакетов. Жутко неудобно, а пока там расплод - боязно вынимать и орудовать степлером...
По подобной причине отказался от корпусов от Lyson - там разделители не придусмотрены, а вот донья с внутренними пыльцесборниками мне понравились... Корпуса оставил от Ве-Вох - разделители у них классные...
Может и Вам пойти по этому пути и рамки с расплодом не трогать?

Добавлено через 1 час 30 минут
Купить от Финских (если продаются) или сделать в корпусах временные, например, из гвоздиков без шляпок...

Voblin_UA
15.05.2014, 11:19
Вчера залез в улей, в котором гнездо было на 300-й рамке в двойном корпусе - так исторически сложилось, пересадил в рогатый из лежака.
Подставленный корпус из 6 рамок суши и 2 вощины пчелой посещается, но матка так и не начала сеять, вощину только прилепили к верхнему бруску и бросили. Давно :( Что сверху он стоял, что снизу - без разницы. При этом корпуса с 300-й рамкой набиты пчелой, аж трещат, из 8 рамок - 6 с расплодом от бруска до бруска, частично начал выходить уже. Засеяны даже перговые, вторые от каждого краю, печатный расплод, вокруг которого понемногу перги. Две кормовые по краям - полупустые. Маточников не видел.
Пчелы полно, а в корпус с полурамкой не идёт.
Нашёл матку, вместе со всей пчелой струсил с рамки в корпус вощины, снял корпуса с 300-й рамкой, поставил корпус вощины на корпус суши, бросил ганеманку, поставил на место корпуса с 300-й рамкой. Положил два пакета сиропа, по пол литра в каждом, итого 1 литр.
Итого получилось так, снизу вверх:
1. Полностью сетчатое дно. На сегодня +32°С, так что решил не мудрить. Леток 246х22 мм, открыт полностью.
2. Корпус 6 рамок суши, 2 вощины вразрез. На момент работ было в нём сколько-то пчелы, но немного.
3. Корпус 8 рамок вощины. В нём - матка и пчела с одной рамки. Все пчёлы проходят тут, потому мимо матки не пройдут, по идее.
4. Ганеманка. Леток в обвязке ганеманки закрыт.
5,6 Сдвоенный корпус с 8 рамками на 300, набит пчелой до отказа, 6 рамок расплода, практически весь запечатан, частично выходит. 2 полупустых кормовых рамки на 300.
7. Два пакета с сиропом.
8. Фольгоизол.
9. Крыша, над фольгоизолом 50 мм воздуха, поверх крыши снова фольгоизол.

У соседа в момент моего приезда вышел рой, и я как раз боялся, что у меня пчёлы могут быть в роевом - уж очень все в этом году на это жалуются, а у меня не вылазят из 8 рамок на 300 никак, хотя вообще места там нет... Потому решил сразу и расшириться, и матку перенести в корпус со 145-ми рамками насильно. Психанул, в общем. Читал о подобном методе прекращения роения на любой стадии - стряхнуть матку на вощину. Переиначил по-своему.

На следующую пятницу запланирован контроль в плане маточников в корпусах на 300 и засева плюс отстройки вощины в нижних корпусах, где теперь будет гнездо. 300-е рамки буду из улья выводить в ловушки.

верес
15.05.2014, 11:46
Пчелы полно, а в корпус с полурамкой не идёт.

Voblin_UA, маю такі ж проблеми, ПК зразу поставив наверх, непішли, позавчора перемістив під низ, сьогодні дощ, цікаво чи підуть думав глянути- невийде.
П,С. Поділюся ще одним, в старих корпусах рамки за рахунок прополюса та воску мають вже ширший Гофман, в ПК нові з заклинюванням, тож виходить крок не той, і ліплять під нижні планки як до стелі, почистив, поставив перпендикулярно, (вулик в плані квадратний, так ставлю медові ПК, в яких у мене по 7 рамок в корпусі, тоді як в гнізді 9 шт.) перестали ліпити, але в верх нейдуть, можливо треба було би "медовий місток" зруйнувати, непопробував, тож тепер і знати небуду чи допомогло би.

Serioga
15.05.2014, 11:54
Voblin_UA, Я, понятное дело, не профи, но попадалось в нэте видео, в котором человек интересно так расширял, попробую объяснить: вместо одного гнездового на 300 ставим 2 по 145 и сверху еще один на 145. В центр на самый верх поднимаем пару рамок на 300 с расплодом, а образовавшуюся пустоту под ними заполняем полурамками. Оставшуюся пустоту в верхнем корпусе добиваем тоже полурамкаи с вощиной (суши наверняка нету у тебя). Тут могут быть различные варианты, но надеюсь сам принцип понятен. Я нюансы не помню, да и мне оно и не особо, но возможно так получится заставить пчел обжить корпус на 145, а 300-е рамки потом вернуть вниз и установить РР.

верес
15.05.2014, 12:03
В центр на самый верх поднимаем пару рамок на 300 с расплодом, а образовавшуюся пустоту под ними заполняем полурамками. Оставшуюся пустоту в верхнем корпусе добиваем тоже полурамкаи с вощиной
метод відомий, і всіма рекомендуємий, але нехочеться возитися, з такими маніпуляціями, хочу простіше, тож буду "гвалтувати" їх, з часом підуть , вибору в них немає.

Voblin_UA
15.05.2014, 12:47
Серёга, спасибо. Сам думал о таком, но манипуляций же требуется - караул сколько :( Что ещё неприятно - те две полурамочки, которые в центре самого нижнего корпуса, никак не закреплены, как и боковые 300-е в среднем корпусе. Для малейших перетасовок рамок приходится потрошить полностью весь улей, полностью его разбирая на корпуса, из корпусов вынимая все рамки... Очень уж глобальное вмешательство в атмосферу гнезда.

Добавлено через 4 минуты
Voblin_UAПК зразу поставив наверх, непішли, позавчора перемістив під низ

В мене це не дало жодного результату :(

Ворон
15.05.2014, 12:59
вибору в них немає.
Вибір завжди є,і це ройовий стан.
Сообщение от верес
Voblin_UAПК зразу поставив наверх, непішли, позавчора перемістив під низ
Щоб бджоли освоювали нові корпуси,не залежно від місця постановки,потрібний хороший медозбір,а коли через дощі сидять у вуликах,корпуси будуть не освоєні,але ройовий стан буде майже з 100% гарантією.

ivankirue
15.05.2014, 17:12
Voblin_UA, Я тоже вожу пчел в рогатых и могу констатировать следующее, не все матки из 300 рамки идут червить на 145. У меня основная часть пасеки внизу гнездо на 300, а дальше 145. Есть также и полностью на 145. Мой совет сейчас лучше не мучать пчел если сверху будет пустой корпус то в роевое состояние не перейдут.

vodolej
15.05.2014, 20:40
не все матки из 300 рамки идут червить на 145
Тут надо перебороть свои убеждения. Обычно под гнездо отдают три, четыре корпуса дальше решетка. Матка будет сеять там где лучше микроклимат а вот когда она там засеет , обычно в самом верху, тогда эту рамкку опускают вниз а на место верхней ставя следующую. И так все время. На 300-х рамках такого не сделаешь. В этом и преимущество рамок на 145. В четвертом полукорпусе пчелы соберут и запечатают "майский мед" и его нужно не трогать а оставить для зимовки а ниже уже будет мед с подкормки на зиму.

Владислав-Отрадное
15.05.2014, 22:20
Матка будет сеять там где лучше микроклимат а вот когда она там засеет , обычно в самом верху, тогда эту рамкку опускают вниз а на место верхней ставя следующую. И так все время. На 300-х рамках такого не сделаешь. В этом и преимущество рамок на 145
Это все понятно и правильно! Но вот у Voblin_UA возникла поблемка с переходом с 300-х сотой на 145 рамку...
Думаю, что совет с разделительной решеткой в данном случае самый оптимальный - лишь он позволяет изьятие 300-х рамок после выхода расплода...
Как ранее писал, я просто половинил 300-х сотые и сразу начинал "технологию пчеловождения на 145 рамке"...
Очень важно мнение опытных практиков, ведь многие начинающие, желающие водить на 145 рамке вынуждены изначально приобретать пчелопакеты "стандартные", на 300-ю рамку. Каковы их действия? Ведь ВРЕМЯ ошибок пчеловода сказывается на развитии пчелиной семьи.

P.S. А я уже не пчеловод! Двое суток назад в холодную, дождливую ночь медведи разметали всю мою пасеку на сотни метров в округе...:(

Voblin_UA
16.05.2014, 10:17
Обычно под гнездо отдают три, четыре корпуса дальше решетка. Матка будет сеять там где лучше микроклимат а вот когда она там засеет , обычно в самом верху, тогда эту рамкку опускают вниз а на место верхней ставя следующую. И так все время. На 300-х рамках такого не сделаешь. В этом и преимущество рамок на 145. В четвертом полукорпусе пчелы соберут и запечатают "майский мед" и его нужно не трогать а оставить для зимовки а ниже уже будет мед с подкормки на зиму.
Правильно ли я понял, что Вы говорите о перестановке местами корпусов, а не о порамочной работе?

PS У меня сейчас главное - найти в себе силы до следующих выходных в вышеописанный улей не лазить. Как раз вверху расплод выйдет, а внизу соты отстроят. Ну, теоретически...