PDA

Просмотр полной версии : Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Andruhan
22.04.2016, 00:24
боковина 36 или 37? 9-рамочные на зиму сокращаете?
Боковина разная, есть рамкам более 10 лет, там и 38 и 36 есть, на зиму убирал 1-2 рамки, гнездо на 300.

Anatolij
22.04.2016, 00:30
Позвольте спросить, Вы ульи на зиму заносите, оборачиваете или оставляете как есть? Дно - сетка?
Зимуют на улице как есть, дно сетка 40%, а надо больше половины. С ульем на 145 рамку работают корпусами, но бывают моменты когда нужно листать рамки, а это проблема - много рамок. А когда еще не влазят:(

ПАПА
22.04.2016, 08:17
на зиму убираю по две рамочки с боков. получается 8мь рамок и пространство между корпусом и гнездом. все ОК.

Ворон
22.04.2016, 08:21
Попробуйте несколько сварить в парафине Лично я в прошлом году провел опыт, проварил подкрышники даданов (в мелкой посуде, по одной стороне, варил один подкрышник 40 мин). Так после этой процедуры и покраски подкрышники гораздо легче снимались с улья после сильного дождя (обычные разбухают, особенно новенькие)
Якщо вулики провварювати в парафінах,покраска непотрібна,бо краска просто облізе в перший сезон.

Дан
22.04.2016, 08:49
на зиму убираю по две рамочки с боков. получается 8мь рамок и пространство между корпусом и гнездом. все ОК.

заставные ставите?

Уважаемый PDD (если просматриваете тему), а какая у Вас ширина передней и задней стенки в ульях на 145 рамку? Есть проблема с набуханием?

Andruhan
22.04.2016, 09:45
Якщо вулики провварювати в парафінах,покраска непотрібна,бо краска просто облізе в перший сезон.
Ярослав, в мене після проварки(не вмочування), деревина зовсім чиста й без слідів парафіну, думаю, красити можна, ось попробую, як буду щось красити, заразом.

Voblin_UA
22.04.2016, 11:40
Неужели и Паливода тасует корпуса с облета до августа каждые 7-10 дней? Это на пасеке 500-600 семей? Не верю, Вы что-то напутали. раз 3-4 весной, пока корпусов 2-3, еще куда ни шло, еще разок можно поменять после подсолнуха, когда забирается последний медовый корпус (или подставить пустой, а нижний, черный, изъять). Тасовать рогатые в 8 корпусов, думаю, никто не станет.
Смысл меня передёргивать? Паливода ничего не крутил, начинал с рамки на 300... Вы забыли о главном: прошло 20 лет (!!!), за которые многое изменилось. Любых корифеев прошлого стоит читать вдумчиво, ибо, как кем-то тут было точно замечено, все они были детьми своего времени, и знаний у них было достаточно для ИХ времени. А с тех пор появилось довольно много нового. В том числе ротация. У каждой технологии, как я уже заметил, есть как плюсы, так и минусы. Остаётся выбрать для себя главное, и двигаться дальше :)

вы наверняка один рогатые грузите, это тяжелее, чем дадан - вдвоем, + снимаете на откачку корпус 15-20 кг, а не 1 рамку макс 4,5 кг
Вы абсолютно правы! Я работаю один практически всегда, за редким исключением, когда присоединяется батя, под настроение. Я его берегу, хочет - можно помочь что-то принести, но напрягать и загружать работой - пусть лучше отдыхает :)
Работа корпусами существенно ускоряет работу. Как только попробуете этот метод - порамочный отбор будете вспоминать, как страшный сон :) Опять же, полурамку и печатают быстрее, чем дадановскую :) В ряде случаев это может иметь существенное значение :)

1. тонкая стенка в месте четверти для рамок. решение - стенка 25 мм (под плечики - 10-11 мм, остается 14-15 мм)
За третий сезон не успел почувствовать этот недостаток. Думаю, мало статистики. Пока всё нормально. Возможно, всплывёт несколько позже. Не исключаю такой вариант.
Недостаток разной толщины стенок в отсутствии унификации материала при производстве, удорожание по материалу и по работе. Это тоже может быть важным аспектом.

2. неустойчивость. проявляется на больших пасеках, где нужно за ночь перевезти много семей. решение - подставки расставлять заранее, днем.
Скорее проблема не ульев, а подставок, которые не соответствуют поставленным задачам. У меня разборные #-образные подставки на 2-3 улья. Проблем с устойчивостью не замечал. Идеальный вариант - подставки Дет Котэ, но всё не доходят руки себе такие собрать. Плюс затраты на металл, конечно. Мои в разы дешевле...

3. Тасовка корпусов. Решение - не слушать господина Воблина, свыше 4 корпусов на подсолнухе к девкам в гнездо не лазить
Вполне себе вариант :) Я же говорю: кому-то хочется большего результата, потому находятся способы его достижения, а кому-то важнее спокойствие и меньше телодвижений. И оба по-своему правы :)

4. Еще где-то видел высказывание PDD о том, что лучше рогатые все-таки собирать в фальц в ширину передней и задней стенки. решается настройкой станка
Мне больше нравится высказывание о том, что "Паливода создал простой и технологичный улей, а вы всё пытаетесь его усложнить" :)

Дан
22.04.2016, 12:40
Раз в 7-10 дней. Считайте До августа. Дальше действительно уже не так актуально по понятным причинам.

Смысл меня передёргивать?

Никого я не передергивал, Вы сами уточнили на мой вопрос о тасовке, что тасуете раз в 7-10 дней до августа. Я ответил, что, наверно, Вы где-то ошиблись или не правильно выразились, зачем тасовать корпуса, скажем, с 20 июня и до середины августа (с выездом на подсолнечник).
Или Вы действительно тасуете гнездо, когда сила семьи более 4 корпусов?
Тем более в чем смысл этой операции во время сильного взятка, пчелы сами матку ограничивают (даже в 12 рам дадане)

Работа корпусами существенно ускоряет работу.
Вот это в рогатом самое главное, а не пресловутый "легкий вес", имхо. С апилифтом 12 рам дадан вообще самый легкий в обслуге улей.

Как только попробуете этот метод - порамочный отбор будете вспоминать, как страшный сон
Ваша правда. даже магазины на дадан существенно ускоряют откачку

За третий сезон не успел почувствовать этот недостаток. Думаю, мало статистики. Пока всё нормально. Возможно, всплывёт несколько позже. Не исключаю такой вариант.
На даданах тоже примерно такая толщина (толщина стенки 35 мм, но добавляется внешний фальц). Со временем углы лопаются, стираются и тд, в безфальцевом, думаю, проблем будет еще больше.

Недостаток разной толщины стенок в отсутствии унификации материала при производстве, удорожание по материалу и по работе. Это тоже может быть важным аспектом.

Вы сами где-то писали, что нужно выдерживать внутренние размеры и все будет ок. Если еще делать из доски 25 мм, то проблем, имхо, должно быть еще меньше



2. неустойчивость. проявляется на больших пасеках, где нужно за ночь перевезти много семей. решение - подставки расставлять заранее, днем.
Скорее проблема не ульев, а подставок, которые не соответствуют поставленным задачам. У меня разборные #-образные подставки на 2-3 улья.

Вы когда-нибудь перевозили больше 50 ульев? С даданами просто - приехал за день, скосил траву, скинул кирпичи или, что лучше, толстые горбыли длиной по полметра. Вечером-ночью приехал и быстро скидываешь, утром или даже через день поправил, если где улей стоит слишком уж неровно.
А с рогатыми нужна подставка на 2-3 улья для устойчивости, и эту подставку нужно установить заранее (не будете же вы ночью устанавливать 30 штук). В принципе, это не проблема, но минус на фоне дадана.
Еще минус - В моей местности есть хорошие места около прудов (в других - запахивают до посадок). для даданов это плюс - ставишь летком к камышам (напротив пруда лучше не ставить, надо в конце), и улей сразу под легким уклоном - в случае дождя капли в леток не попадут. а вот рогатый как бы не клюкнул:) но это уже придирки

Вполне себе вариант Я же говорю: кому-то хочется большего результата, потому находятся способы его достижения, а кому-то важнее спокойствие и меньше телодвижений.
Для большого результата в той же Польше на взятке матку ограничивают, чтобы пчела в поле летела. Карника та вообще сама матку запирает даже без ганемановских решеток (но не всегда). И куда пчела нужна в августе? Вы меня простите, но я не верю, что крупные "рогатчики" тасуют корпуса на подсолнухе. А когда ульев 5-10, то их можно даже разрисовать в цветочек, не то что тасовать.

Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
4. Еще где-то видел высказывание PDD о том, что лучше рогатые все-таки собирать в фальц в ширину передней и задней стенки. решается настройкой станка
Мне больше нравится высказывание о том, что "Паливода создал простой и технологичный улей, а вы всё пытаетесь его усложнить"
Никто не спорит, но PDD держит ульи такой конструкции давно, он имеет право отмечать слабые места. и не так уж сложно выбрать паз, если есть фреза. а Паливода, возможно, и сам сейчас только понял, что паз все-таки нужен, такие вещи со временем проявляются
А попытка как раз "усложнить" - это Ваша конструкция "дно-крышка". Скажите честно, хоть раз это пригодилось? если есть 10 ульев, 10 крышек и 10 доньев, не представляю ситуации, когда нужна крышка-трансформер (там еще саморезы нужно выкрутить, со временем это так просто не получится, если саморезы обычные черные)

Лучше скажите, была проблема с набуханием весной? Многие пишут про это, но, как я понял, дно у них не полностью открытое, отсюда влага.

Voblin_UA
22.04.2016, 13:07
Со временем углы лопаются, стираются и тд, в безфальцевом, думаю, проблем будет еще больше.
Тут рога разгружают углы - подрыв идёт стамеской в щель 5 мм между самими рогами.

Вы сами где-то писали, что нужно выдерживать внутренние размеры и все будет ок. Если еще делать из доски 25 мм, то проблем, имхо, должно быть еще меньше
Вы путаете тёплое с мягким ;) Одно дело, когда взял неструганую доску, и уж какую есть пустил в дело, и совсем другое - заморачиваться с калибровкой двух видов доски в две разных толщины ;) Это немного разные вещи.

Для большого результата в той же Польше на взятке матку ограничивают, чтобы пчела в поле летела. Карника та вообще сама матку запирает даже без ганемановских решеток (но не всегда). И куда пчела нужна в августе? Вы меня простите, но я не верю, что крупные "рогатчики" тасуют корпуса на подсолнухе. А когда ульев 5-10, то их можно даже разрисовать в цветочек, не то что тасовать.
Вы пытаетесь унифицировать технологии? При кочёвке на подсолнух будет одно, на стационаре на разнотравье - другое. Зачем всё валить в кучу? Я описываю свои условия, не претендуя на то, что эта же технология абсолютно универсальна, и надо делать только так и вообще везде и всегда ;) Создаётся впечатление, что Вы меня всё время пытаетесь на этом поймать... Потому я выше и написал про передёргивания...
Есть условия, под которые подстраиваемся. А Вы всё время меня за руку пытаетесь поймать ;) Тасую, не тасую... :)
Никто не отменяет необходимость смотреть по ситуации, а не так, что пофигу, что происходит - пойду корпуса местами поменяю ;) Это мне напоминает аналогичные беседы про работу порамочно/корпусами :) Те же мотивы ;) "Я не пробовал, но обо всех недостатках вам, работающим с этой системой, я сейчас расскажу" ;) Безобид ;)

Дан
22.04.2016, 15:25
Со временем углы лопаются, стираются и тд, в безфальцевом, думаю, проблем будет еще больше.
Тут рога разгружают углы - подрыв идёт стамеской в щель 5 мм между самими рогами.

Возможно, но я больше ориентируюсь на PDD, тот отмечал, что со временем возникают проблемы и что-то писал про реечки. Тут бесполезно спорить, ульи у Вас новые, этих проблем нет.

Вы путаете тёплое с мягким Одно дело, когда взял неструганую доску, и уж какую есть пустил в дело, и совсем другое - заморачиваться с калибровкой двух видов доски в две разных толщины Это немного разные вещи.
Наверно, мы просто по разному воспринимаем написанное, отсюда разногласия.

Вы пытаетесь унифицировать технологии? При кочёвке на подсолнух будет одно, на стационаре на разнотравье - другое. Зачем всё валить в кучу? Я описываю свои условия,

Я ничего не пытаюсь, не надо так негативно меня воспринимать. Вы написали про "тасование", я отметил, что на "подсолнухе" тасовать, наверно, ничего не надо, Вы еще раз заметили, что тасуете до августа. Поэтому я и удивился:) Но если у Вас разнотравье или взяток в августе, почему бы и нет? пчела наращивается к определенному взятку, просто отметили бы это сразу
А Вы всё время меня за руку пытаетесь поймать

Безобид

Без обид конечно:) Но я все-таки не представляю, как тасовать корпуса в середине июля, когда у тебя пасека 100+ семей на 4+ корпусах. Наверно, было бы правильнее говорить, что тасовать корпуса нужно для наращивания силы семьи, а когда эта сила уже есть, то тасовать уже не зачем.

"Я не пробовал, но обо всех недостатках вам, работающим с этой системой, я сейчас расскажу"

Я не пробовал, но хочу узнать о недостатках сейчас, а не потом. И это приносит результат - уже решил, что пилить доски буду 30 мм, а не 25 - чтобы на выходе собирать рогатые из 25 мм доски. Еще выяснил, что не все так просто с внутренней шириной улья, возможно, нужно не 30 см, а 31 см (разбухают, прополис со временем). Поэтому повторю вопрос, у Вас этой весной с этим как? То, что Вы не парафините, я знаю

Voblin_UA
22.04.2016, 16:05
Не, негатива нет :)
По поводу ширины улья обширное обсуждение есть в соответствующей теме. Я не сторонник. Я считаю, что так мы сами создаём лишние щели, чем провоцируем на ещё большую застройку (ИМХО) Плюс несколько увеличиваем межрамочное, что не всегда нужно.
У меня рамки с боковушками, смыкающимися по всей высоте. В течение сезона они меня устраивают практически всем, менять конструкцию не планирую. За удобство в течение всего сезона расплачиваюсь тем, что да, действительно, в самый первый раз, по холоду, первую рамку достать проблематично. Но правильная стамеска решает эту проблему. Так что я не заморачиваюсь, считаю это малой платой за остальное удобство :)
Большинство проблем не в реальности, а в нашей голове :) И проблема это или нет - чаще всего вопрос всего лишь нашего восприятия ;) Я лично не заморачиваюсь, потому и живу счастливо, чего и вам желаю :)

PS В соответствующей теме детально показал, какие рамки произвожу сейчас. Думаю, снятие фаски на одной стороне боковушки должно практически полностью устранить проблему заклеивания рамок. У англичан это национальный стандарт, а они не настолько глупая нация, чтобы чему-то у них не поучиться :) Ну, а практика покажет, прав я, или это лишние телодвижения :)

lozberg
22.04.2016, 16:16
Но я все-таки не представляю, как тасовать корпуса в середине июля, когда у тебя пасека 100+ семей на 4+ корпусах
гнездо обычно в трех корпусахи перетасовать корпуса во время дежурства на пасеке абсолютно не тяжело, тем более что порамочной работы нету. Я писал выше, бывает при взятке во втором и третьем корпусе пчелы матку ограничивают нектаром, а в первый она совсем нехочет идти, потому и тасую. Когда будет семей побольше - будем посмотреть.

Дан
22.04.2016, 21:21
PS В соответствующей теме детально показал, какие рамки произвожу сейчас.
Можете кинуть сюда или в личку ссылку на Вашу рамку? Любопытно, что там у Вас, а искать долго и есть риск, что найду не то или не полностью;)

А теперь я Вас (со злой ухмылкой) поймаю на слове (да простят меня админы за спам)
Сначала Вы утверждаете, что не надо усложнять улей Паливоды и что самое главное в нем - простота, а в последнем сообщении говорите о том, что нужно делать, чтобы рамки легче вынимались, и защищаете это изменение обычной магазинной полурамки так же, как я защищал крепление на паз - временем и практикой (я там ссылался на практику PDD) -
Ну, а практика покажет, прав я, или это лишние телодвижения
(я Вас все-таки поймал)
А вообще, очень приятно, что один из самых начитанных последователей Паливоды охотно отвечает на все вопросы так развернуто! Спасибо

гнездо обычно в трех корпусахи перетасовать корпуса во время дежурства на пасеке абсолютно не тяжело
Согласен, 2-3 корпуса переставить, если нужно наращивать пчелу, не сложно даже на большой пасеке. Ну или сопоставимо с расширением в даданах.

lozberg
22.04.2016, 23:46
Ну или сопоставимо с расширением в даданах.
с даданами нечего сравнивать, пока вы разширите один дадан, я сделаю ротацию корпусов не менее 5 - 10 семей (весной при отсутсвиии медовых корпусов) с медовыми корпусами не намного дольше. Опять же если цель - ротация корпусов.

Дан
23.04.2016, 07:03
с даданами нечего сравнивать, пока вы разширите один дадан, я сделаю ротацию корпусов не менее 5 - 10 семей (весной при отсутсвиии медовых корпусов) с медовыми корпусами не намного дольше. Опять же если цель - ротация корпусов.

А после взятка ротацию проводите? Как гнездо, забивают?

lozberg
23.04.2016, 08:55
А после взятка ротацию проводите? Как гнездо, забивают?
с кочевки приехали после 15 августа, там уже не до ротаций. Подкормки и закорм в зиму

Дан
23.04.2016, 10:36
с кочевки приехали после 15 августа, там уже не до ротаций. Подкормки и закорм в зиму

Сколько корпусов на гв стоит?

lozberg
23.04.2016, 12:10
Сколько корпусов на гв стоит?
три расплодных р/р решетка и медовых по разному, в зависимости от семьи

Дан
23.04.2016, 12:17
три расплодных р/р решетка и медовых по разному, в зависимости от семьи

Я понимаю, что по силе семьи, но сколько у вас максимум и в среднем? интересно, три расплодных - это 12 рам дадана, сколько тогда медовых в рогатых получается

ПАПА
23.04.2016, 19:06
Сообщение от ПАПА
на зиму убираю по две рамочки с боков. получается 8мь рамок и пространство между корпусом и гнездом. все ОК.
заставные ставите?
Нет. не ставлю. крайние рамки чтоб были полностью печатные. Толщина стенок корпуса 35мм. проблем с набуханием нет. три самореза.

Добавлено через 9 минут
Я понимаю, что по силе семьи, но сколько у вас максимум и в среднем? интересно, три расплодных - это 12 рам дадана, сколько тогда медовых в рогатых получается
С весны 3и корпуса расплодных, во время медосбора два. решотка и далее медовые корпуса. при хорошем сезоне если раз качать доходит до 8 корпусов. Дело в том. что можно по разному собирать гнездо.и по разному делают пчеловоды. кто как приловчился.

Дан
23.04.2016, 20:39
Нет. не ставлю. крайние рамки чтоб были полностью печатные.

На зиму сироп даете? (Я даю литров 5-6 для спокойствия) Ведь если давать сироп после сокращения, будут соты по бокам тянут на месте вытянутых?


решотка и далее медовые корпуса. при хорошем сезоне если раз качать доходит до 8 корпусов. Дело в том. что можно по разному собирать гнездо.и по разному делают пчеловоды. кто как приловчился.
Спрашиваю потому, что побаиваюсь пока высоких конструкций.
Еще. Держать пчел в тесноте, как в дадане (12 рам 2 корпуса + магазин) нельзя, иначе гнездо заливают? В дадане в таком случае можно и в нижний залезть в разгар медосбора, в улье на 145 это будет сложно? Как Вы решаете этот вопрос, если не хватает корпусов на сильную семью?

ПАПА
23.04.2016, 22:14
На зиму сироп даете? (Я даю литров 5-6 для спокойствия) Ведь если давать сироп после сокращения, будут соты по бокам тянут на месте вытянутых?
Конечно. добавляю сироп для полной комплектации гнезда кормом. так как подсолнух. зимовка опасна.

Добавлено через 7 минут
Спрашиваю потому, что побаиваюсь пока высоких конструкций.
Еще. Держать пчел в тесноте, как в дадане (12 рам 2 корпуса + магазин) нельзя, иначе гнездо заливают? В дадане в таком случае можно и в нижний залезть в разгар медосбора, в улье на 145 это будет сложно? Как Вы решаете этот вопрос, если не хватает корпусов на сильную семью?
Решаю вопрос просто. для гнезда хватает три корпуса с головой, а вот медовые, лично я откачиваю по необходимости. Комплект улья на 145. десяти рамочный 6ть корпусов. при главном взятке получается идет под мед 40 145х рамок в перерасчете если взять на 300 то 20 штук.. то есть 4ре корпуса.

Дан
23.04.2016, 23:05
добавляю сироп для полной комплектации гнезда кормом
Я не понял из Вашего ответа. Вот сокращаете, даете сироп. пчелы тянут языки на месте вынутых рамок (от клеенки)?
Благодарю за ответы

ПАПА
25.04.2016, 08:37
Я не понял из Вашего ответа. Вот сокращаете, даете сироп. пчелы тянут языки на месте вынутых рамок (от клеенки)?
Благодарю за ответы
Какие языки в сентябре. я даю для пополнения кормовых запасов, для заполнения пустых рамок. а не кормлю их для того чтоб они тянули языки. И осенью пчела неохотно берет сироп если рамки заполнены 100% кормом.

Дан
25.04.2016, 13:22
Какие языки в сентябре. я даю для пополнения кормовых запасов, для заполнения пустых рамок. а не кормлю их для того чтоб они тянули языки. И осенью пчела неохотно берет сироп если рамки заполнены 100% кормом.

Еще какие, в парочке старых ульев, где от рамок до дна 5-6 см при подкормке после сокращения тянут неплохие языки (даю до 6 л). Вот и мысль была, а что пчелы делают со свободным местом по бокам.

ДимаЗ
05.05.2016, 11:29
Все класно, но зимовка в улье с толщеной стенки 25, меня смущает прям пипец. Зимовка только на улице, других вариантов нет.

Андрей1985
05.05.2016, 11:47
о зимовка в улье с толщиной стенки 25, меня смущает прям пипец
я где-то выставлял фото, рой перезимовал в фанерной ловушке...хоть и в помещении но мороз там если и был выше то не больше чем на 3-4 градуса!
при лубой толщине стенке улья в сантиметре от зимующего клуба температура всего на градус выше чем на улице!

Voblin_UA
05.05.2016, 13:15
Все класно, но зимовка в улье с толщеной стенки 25, меня смущает прям пипец. Зимовка только на улице, других вариантов нет.
Вроде ещё в советские времена учёные засунули семью в морозильник без всякого улья, и 50 дней при -40 градусах. Всё нормально.
Сильной семье ни тонкая стенка не помеха, ни сетка во всё дно. А слабой и ухищрения могут не помочь,типа утепления и т.п.
Зато и у тонкой стенки есть масса плюсов: раньше матка перестаёт сеять, раньше садится клуб, что приводит к экономии кормов. Опять же, матка позже начинает сеять, что приводит и к экономии кормов, и к выводу пчелы в более выгодных тепловых условиях, а значит - более полноценной, чем ранний расплод, который скорее всего будет слабее. (ИМХО)

Димас
05.05.2016, 13:22
Зато и у тонкой стенки есть масса плюсов: раньше матка перестаёт сеять, раньше садится клуб, что приводит к экономии кормов. Опять же, матка позже начинает сеять, что приводит и к экономии кормов, и к выводу пчелы в более выгодных тепловых условиях, а значит - более полноценной, чем ранний расплод, который скорее всего будет слабее.
Ничего этого я не заметил на протяжении наблюдений нескольких лет, матки червят точно так же как и в толстостенных ульях. Плюс тонкой доски в её дешевизне (меньше себестоимость улья), и улей легче, а пчелам все равно. Единственное, красить надо в белый цвет.

ДимаЗ
05.05.2016, 14:07
Тобиш зимовка в улье с 25-ки - это нормально в наших условиях? Не стоит заморачиваться по поводу 35-й?

Димас
05.05.2016, 14:10
Тобиш зимовка в улье с 25-ки - это нормально в наших условиях?
Не, если Вы любите повторение, то наберу в сотый раз : НОРМАЛЬНО!

Дет Котэ
05.05.2016, 14:11
Тобиш зимовка в улье с 25-ки - это нормально в наших условиях? Не стоит заморачиваться по поводу 35-й?


Мало 35-ки, могут померзнуть.
Как минимум полтинник! ;)

Voblin_UA
05.05.2016, 14:18
Как минимум полтинник!
Каждому! Не забыть закусь :frend::neigh:

Добавлено через 1 минуту
Тобиш зимовка в улье с 25-ки - это нормально в наших условиях? Не стоит заморачиваться по поводу 35-й?
Ну, и со стенкой 22 мм и сеткой во всё дно - нормально :)

Димас
05.05.2016, 14:43
Кто как приловчился делать отводки из 145-х? Думаю, делать из них отводки или сразу перевести на рамку 300. Суши на 300 маловато, а на 145 есть, и корпуса есть, а улей не нравится:(

Voblin_UA
05.05.2016, 15:06
Думаю, если душа больше лежит к 300-й рамке, то делать на 145-й, а расширять корпусом на 300 сверху, как-то так... Чего мучиться-то с тем, что не доставляет удовольствия?

Добавлено через 3 минуты
Самый простой вариант вижу с отводком через ганеманку: матка зачервила верхний корпус, продымить - согнать матку вниз, затем отделить ганеманкой. Через 4 дня проверить отделённый корпус на засев и маточники. На 10-й день отводок готов, можно переносить и подсаживать матку - примут любую. Расширять - сразу корпусом сверху, по теплу это уже не смертельно, плюс расплод весь закрытый, готовый лупиться, через две недели полученный улей будет полный пчелы, снизу полукорпус со 145-й рамкой можно будет из гнезда убрать.
Вряд ли я тут открыл Америку, просто мысли вслух, типа того.

mobi
05.05.2016, 18:39
Думаю, если душа больше лежит к 300-й рамке, то делать на 145-й, а расширять корпусом на 300 сверху, как-то так... Чего мучиться-то с тем, что не доставляет удовольствия?

Добавлено через 3 минуты
Самый простой вариант вижу с отводком через ганеманку: матка зачервила верхний корпус, продымить - согнать матку вниз, затем отделить ганеманкой. Через 4 дня проверить отделённый корпус на засев и маточники. На 10-й день отводок готов, можно переносить и подсаживать матку - примут любую. Расширять - сразу корпусом сверху, по теплу это уже не смертельно, плюс расплод весь закрытый, готовый лупиться, через две недели полученный улей будет полный пчелы, снизу полукорпус со 145-й рамкой можно будет из гнезда убрать.
Вряд ли я тут открыл Америку, просто мысли вслух, типа того.
А я бы поступил еще проще.
Между корпусами сплошную перегородку.
Через 2 дня туда где потянули мисочки маточник на выходе, а корпус в сторону на новое место.
Естественно в верхних корпусах должны быть летки(ок).

ДимаЗ
05.05.2016, 19:16
Не, если Вы любите повторение, то наберу в сотый раз : НОРМАЛЬНО!
Ахахах, подколол, прям красава.

Anatolij
05.05.2016, 21:21
Кто как приловчился делать отводки из 145-х?
Формирую с 8 рам в двух корпусах и заставная. После облета матки, подсиливание печатным расплодом и формировка гнезда в низу, а сверху суш.
В этом году попробую для сравнения в одном корпусе.

Дед Василь
05.05.2016, 22:18
Как раньше писал две семьи по 7 рам пересадил в рогатые восми рамочные в два корпуса на 145 поставил 300 с верху корпус 145 с сушью. 6 дней ждал матка не пошла в 145 и пчелы тоже очень мало в 145,положил на 300 ганеманку и матку нахально пересадил на 145 в понедельник. Сегодня заглянул в одном засеяна одна рамка 145 наприск но пчелы очень мало еле обсиживают расплод, во втором две рамки засеменено на 145 пчелы вобще нету. На 300 внизу пчелы забито. Как загнать пчелу в верх до матки???????????:kill:

Владимир Татомир
05.05.2016, 23:05
Убери трехсотые в другой улей, а пчел труси всех на 145 рамку.Добавь еще корпус 145.Думаю быстрее пойдет освоение.Если надо будет то вернешь погодя назад расплода. Или ставь в перемешку по вертикали 300 рамка, две 145 и так по ширине в перемешку. Немного потасуешь, потом легче будет.

Дмитрий84
05.05.2016, 23:45
Раньше по "легкой" глупости сделал два улья 12 рам гнездо на 300 +1 магазин на 145 также несколько ульев теже 12 рамно 4 корпуса на 145..........так вот сложилось впечатление что матка не желает переходить на 145 если есть 300, было мало суши на 145 сверху гнезда на 300 ( 2 полу корпуса ) поставилещо2 полукорпуса и рамки на 300 для нектара и матка перешла вверхи засеяла 2рамки частично....а Владимир правильно написал тусуйте полурамку с рамкой на 300 изначально многовато неудобств но что поделать поиграетесь перейдете полностью.....

Дет Котэ
06.05.2016, 09:23
Как раньше писал две семьи по 7 рам пересадил в рогатые восми рамочные в два корпуса на 145 поставил 300 с верху корпус 145 с сушью. 6 дней ждал матка не пошла в 145 и пчелы тоже очень мало в 145,положил на 300 ганеманку и матку нахально пересадил на 145 в понедельник. Сегодня заглянул в одном засеяна одна рамка 145 наприск но пчелы очень мало еле обсиживают расплод, во втором две рамки засеменено на 145 пчелы вобще нету. На 300 внизу пчелы забито. Как загнать пчелу в верх до матки???????????:kill:

Опустите корпуса на 145 в низ, вместе с засеяными рамками и маткой. Накройте Г-решеткой. Сверху, поставьте трехсотую рамку (пустые рамки можно изъять уже, заменив заставными). Когда сверху расплод выйдет, корпус с рамками на 300 отберете и поставите магазин на 145.

Получите цельное гнездо на нужном размере рамки, при малых трудозатратах и с минимальным вмешательством в жизнь семьи.

mobi
06.05.2016, 18:21
Как раньше писал две семьи по 7 рам пересадил в рогатые восми рамочные в два корпуса на 145 поставил 300 с верху корпус 145 с сушью. 6 дней ждал матка не пошла в 145 и пчелы тоже очень мало в 145,положил на 300 ганеманку и матку нахально пересадил на 145 в понедельник. Сегодня заглянул в одном засеяна одна рамка 145 наприск но пчелы очень мало еле обсиживают расплод, во втором две рамки засеменено на 145 пчелы вобще нету. На 300 внизу пчелы забито. Как загнать пчелу в верх до матки???????????:kill:
Мне почему то кажется, что когда у пчелы есть выбор между сплошным сотовым полем и разрывом в гнездовой его части она выбирает сплошное.
Я точно знаю, что у меня переход с 300 на 145 происходил также как и у Вас - болезненно.
И я точно знаю, что не у меня одного.
Вот не хотят идти в третий корпус, хоть стреляй.
Ситуация сильно усугубляется когда семья не очень сильная, а 7 рам пчелы это не так и много, при расширении корпусом это на 50% одним махом.
По аналогии с лежаком: в 7 рамочную семейку вкините Вы сразу 3,5-4 рамки суши? Я думаю вряд ли.
С ростом силы семей Ваша проблема уходит, это 100%.
Что делать сейчас - поддергивать 300-е рамки в третий корпус, а снизу под 300-ой в 1-м корпусе пустоту заполнять сушью на 145.
РР выбросить - ограничиваете матку, тормозите семью в развитии.
РР нужно будет вернуть когда будет 2 корпуса пчелы на полурамке, чтобы избавится от 300-ой рамки.
Удачи.

Voblin_UA
10.05.2016, 13:18
Просто подставлять полурамочный корпус надо снизу, в него матку, потом ганеманку и сверху старое гнездо на большой рамке. И никаких летков сверху - пусть ходят только через низ, мимо матки. А если сверху поставили, в него матку - наверх от расплода даже к матке могли не подняться (ИМХО)

GorAlPal
22.05.2016, 15:37
Anatolij
"проварил подкрышники даданов (в мелкой посуде, по одной стороне, варил один подкрышник 40 мин). Так после этой процедуры и покраски подкрышники гораздо легче снимались с улья после сильного дождя (обычные разбухают, особенно новенькие)"

Зачем варить 40 минут? Чем красили после проварки?

Дед Василь
23.05.2016, 22:21
Наконец-то у меня процес пошол с рогатыми на 145 матка засеменила 6 полурамок. Еще в трех тоже начали семенить по нормальному. Спасибо за подсказки всем, Зделал как советовали Серега и Дед Коте на низ поставил корпус 145 с маткой потом ганеманка, сверху 300, потом под 300 корпус вощины на145 и сверху ганеманку. Вощины корпус оттянули за двое суток. Правда семья просела это факт.:( С акации меда не будет. Но на подсолнечник самое оно:rofl2:. Уже четыре семьи перевел на 145 на этот год пока все- бум посмотреть что будет дальше.Еще раз всем спасибо за подсказки.

Димас
23.05.2016, 22:29
Делал отводки, 145 решил формировать в двух корпусах, 4 расплода, 2 сверху, 2 снизу, по краям 4 суши. Еще пчелы натрусил с нескольких рамок. Через день открыл, часть слетела, основная масса кучкуется в верхнем корпусе, нижний бросили почти, даже с расплодом. Понял, что лучше в одном корпусе отводок делать на 145. Короче, меня эта мелкая рамка еще больше подкумарила.

AmpirV
23.05.2016, 23:27
Делал отводки
Я свои отводки тоже на 145 сделал, вернее даже не отводки, а жалко было маток старых выбрасывать. В 145-й 10-рамочный кинул 10 вощин, струсил по две рамки пчелы и матку туды. Забрал с собой в город (это было 15 мая), за два дня скормил по 1,5 литра сыты. Сегодня просматривал все три миниотводка. В первом отстроено почти 8 рамок, засеяно 5, жужжат и работают. Во втором отстроено 5 с хвостиком, засеяно 3, жужжат тише. В третьем отстроено 4 с хвостиком, 2,5 рамки засеяно, но жужжат, как курица после откладки яйца:). Кормил с бутылочки, на дно и крышу использовал промежуточные днища, на дно - с сеткой, на крышу - глухое, утепленное пенопластом и пристеплерил фольгоизол. Выглядит это вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Польза ожидается тройная:
- рамок отстроят
- пчелы поднаростят
- матка на подхват всегда есть(ИМХО):old:

А вот так выглядят донышки промежуточные:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот:ah:

lozberg
23.05.2016, 23:33
Делал отводки, 145 решил формировать в двух корпусах, 4 расплода, 2 сверху, 2 снизу, по краям 4 суши. Еще пчелы натрусил с нескольких рамок. Через день открыл, часть слетела, основная масса кучкуется в верхнем корпусе, нижний бросили почти, даже с расплодом. Понял, что лучше в одном корпусе отводок делать на 145. Короче, меня эта мелкая рамка еще больше подкумарила.
в прошлом году делал отводки таким же образом, только расплода было 6 рам, 2 кормовые, 2 суши + заставная дадановская. все отлично. Я для таких случаев сделал 8 заставных, которые больше нигде не использую.

MaXUA123
24.05.2016, 09:25
Раньше по "легкой" глупости сделал два улья 12 рам гнездо на 300 +1 магазин на 145 также несколько ульев теже 12 рамно 4 корпуса на 145..........так вот сложилось впечатление что матка не желает переходить на 145 если есть 300, было мало суши на 145 сверху гнезда на 300 ( 2 полу корпуса ) поставилещо2 полукорпуса и рамки на 300 для нектара и матка перешла вверхи засеяла 2рамки частично....а Владимир правильно написал тусуйте полурамку с рамкой на 300 изначально многовато неудобств но что поделать поиграетесь перейдете полностью.....
В мене теж таке спострерігалось, так я що зробив, просто ставив в магазин на одну рамку менше, і піднімав в магазин одну рамку на 300, ту що кроюща зразу за розплодом. То пошиптало.

Voblin_UA
24.05.2016, 11:32
Делал отводки, 145 решил формировать в двух корпусах, 4 расплода, 2 сверху, 2 снизу, по краям 4 суши. Еще пчелы натрусил с нескольких рамок. Через день открыл, часть слетела, основная масса кучкуется в верхнем корпусе, нижний бросили почти, даже с расплодом. Понял, что лучше в одном корпусе отводок делать на 145. Короче, меня эта мелкая рамка еще больше подкумарила.
По холоду в прошлый понедельник делал то же самое в одном корпусе на 145. Картина один к одному. Не в рамке дело, а в погоде (ИМХО)

Anatolij
24.05.2016, 20:57
По холоду в прошлый понедельник делал то же самое в одном корпусе на 145. Картина один к одному. Не в рамке дело, а в погоде
Из-за длительных холодов и дождей был провал в червлении, а значит и в выходе молодой пчелы. Просто в ульях летной пчелы намного больше чем молодой, вот и слетели.

mobi
24.05.2016, 21:38
Делал отводки, 145 решил формировать в двух корпусах, 4 расплода, 2 сверху, 2 снизу, по краям 4 суши. Еще пчелы натрусил с нескольких рамок. Через день открыл, часть слетела, основная масса кучкуется в верхнем корпусе, нижний бросили почти, даже с расплодом. Понял, что лучше в одном корпусе отводок делать на 145. Короче, меня эта мелкая рамка еще больше подкумарила.
Да холодно им было вот и пошли вверх. При чем же тут рамка?
В одном корпусе нужно было делать.
Да, смотрится жиденько, но работает.

Anatolij
24.05.2016, 21:43
В одном корпусе нужно было делать
Я в этом году сделал в одном корпусе, пока нормально. Матку легче искать, для метки.
А как матке работать и пчелам держать микроклимат надо сравнивать.

Димас
24.05.2016, 22:06
Параллельно делал больше десятка отводков на рамке 300 и 230, в одном корпусе, естественно. Плюс струс пчелы. Там никто не слетал, расплод покрыт полностью. Чтобы 145 покрыла пчела расплод в двух корпусах, надо пчелы трусить больше, чем на больших, чтобы аж трещали рамки и они перекрыли межкорпусное пространство и не бросали нижний. Поэтому, проще в одном корпусе.

Юрий Николаевич
25.05.2016, 06:48
Делал отводки, 145 решил формировать в двух корпусах, 4 расплода, 2 сверху, 2 снизу, по краям 4 суши. Еще пчелы натрусил с нескольких рамок. Через день открыл, часть слетела, основная масса кучкуется в верхнем корпусе, нижний бросили почти, даже с расплодом. Понял, что лучше в одном корпусе отводок делать на 145. Короче, меня эта мелкая рамка еще больше подкумарила.


Пять лет пользовался только рамкой на 145...
После офигенной рекламы в 2010 году перешол на эти улья,теперь когда через руки дошло до головы,в 2016 году перехожу на рамку 230...
Финансовые затраты колосальные,так что, кто хочет иметь эти чудо улья с рамкой 145, очень хорошо подумайте..

Александр QBertus
25.05.2016, 07:22
Пять лет пользовался только рамкой на 145...
После офигенной рекламы в 2010 году перешол на эти улья,теперь когда через руки дошло до головы,в 2016 году перехожу на рамку 230...
Финансовые затраты колосальные,так что, кто хочет иметь эти чудо улья с рамкой 145, очень хорошо подумайте..
Юрий Николаевич, вы бы аргументировали, почему и чем не понравилось 145 рамка. Я, не имея опыт в владеет пчел на 145, выбрал ее по двум причинам: простота в изготовлении и малый вес корпуса( спина сорвана).

Отправлено с моего IdeaTabS2109A-F через Tapatalk

Дмитрий84
25.05.2016, 21:18
Ага и исходя из маленького сада в два ряда по три дерева вместо 10 лежаков можно поставить 20 корпусных по 10рам )))))))) для меня оч. актуально)))

Димас
25.05.2016, 21:27
простота в изготовлении
В чем заключается простота в изготовлении? Операции те же, разве что заготовки меньше. А количество больше, так как и рамок больше.
Ага и исходя из маленького сада в два ряда по три дерева вместо 10 лежаков можно поставить 20 корпусных по 10рам
20 корпусных на 10 рам могут быть на любую рамку, и 230 и 300.

Александр QBertus
25.05.2016, 21:52
Димас, на любой аргумент всегда найдется контраргумент.. но это все лирика. Хотелось бы послушать отзывы бывалого, почему именно отказывается от 145 рамки.
А что касается простоты в изготовлении, даже то что, корпус на 145 можно изготавливать с целой доски, а на 230, и тем более на 300 рамку, заготовки надо клеить.
Хотя и это все решаемо... для меня самое важное в моем выборе-вес полного корпуса.
Отправлено с моего Lenovo A6010 через Tapatalk

Димас
25.05.2016, 22:02
Димас, на любой аргумент всегда найдется контраргумент.. но это все лирика. Хотелось бы послушать отзывы бывалого, почему именно отказывается от 145 рамки.
Вы так говорите, вроде бы мои аргументы явно надуманные, и я рекламирую специально какую-то другую систему и (или) даже её продаю. Наверное надоел ...:)Если честно, мне все равно кто на какой рамке остановился. Просто сравниваю работы с разными системами уже не один сезон и делаю выводы по трудозатратам на улей, развитию семей, формированию отводков, откачке и т.д. Аргументы Юрий Николаевича тоже интересны.

Дмитрий84
25.05.2016, 22:03
В чем заключается простота в изготовлении? Операции те же, разве что заготовки меньше. А количество больше, так как и рамок больше.

20 корпусных на 10 рам могут быть на любую рамку, и 230 и 300.

Да Димас, но уже трудный вариант.....корпусные на 300 как то совсем не оч, на 230 переходить всетаки есть 300, поэтому 145 как раз......когда надо и в два корпуса 300 поставлю.........

leonid.k69
26.05.2016, 08:14
А что касается простоты в изготовлении, даже то что, корпус на 145 можно изготавливать с целой доски, а на 230, и тем более на 300 рамку, заготовки надо клеить.
И на 145 тоже нужно клеить, цельную со временем коробит.

Александр QBertus
26.05.2016, 09:49
Выслушал всех. Спорить не буду... Могу продолжить дискуссию через год, когда получу свой опыт работы с 145 рамкой... сегодня буду заселять свой первый рогатый.

Отправлено с моего Lenovo A6010 через Tapatalk

Андрей Л.
26.05.2016, 10:04
Выслушал всех. Спорить не буду... Могу продолжить дискуссию через год, когда получу свой опыт работы с 145 рамкой... сегодня буду заселять свой первый рогатый.

Отправлено с моего Lenovo A6010 через Tapatalk

Вот и у меня сейчас лежаки и рамка только 300. Читаю о различных системах пчеловождения и типах ульев. С лежаков уже "вырос" морально и физически, но какую новую систему пчеловождения выбрать, пока не знаю. По опыту прошлого года думаю, что особенно потянет к системе на рамку 145 к концу летнего сезона, когда спина будет просить о помощи.:)

MaXUA123
26.05.2016, 12:46
Вот и у меня сейчас лежаки и рамка только 300. Читаю о различных системах пчеловождения и типах ульев. С лежаков уже "вырос" морально и физически, но какую новую систему пчеловождения выбрать, пока не знаю. По опыту прошлого года думаю, что особенно потянет к системе на рамку 145 к концу летнего сезона, когда спина будет просить о помощи.:)
(ИМХО) 145 на 10 рамок без всяких варіантів.

Юрий Николаевич
27.05.2016, 14:34
Просто сравниваю работы с разными системами уже не один сезон и делаю выводы по трудозатратам на улей, развитию семей, формированию отводков, откачке и т.д. Аргументы Юрий Николаевича тоже интересны.
Пользовался системой 145 на 10 рамок больше пяти лет,до этого были лежаки и попробовал систему 10 рамок на 300 с магазинами(очень понравилось),но в силу одного советчика который уже перешол на рамку 145 и рекламы, было принято решение и заказано в столярке больше 100 корпусов на 145 и почти 1500 рамок....
Первый подводный камень вылез при разборке гнезда,но немножко в общих чертах по порядку....
Говорили ,что это очень лёгкий улей, времени на работу тратится очень мало,что это перспективный промышленный улей и работают там только корпусами... но есть некоторые моменты..!
1.Весна: по рамочная работа,вместо того чтобы поставить одну рамку на 230 или на 300 здесь нужно поставить рамку снять корпус опять поставить рамку вернуть назад корпус ну или поменять местами с добавлением рамок и это продолжается пока вы не наберёте два полных корпуса...,корпусная система начинается с момента постановки третьего корпуса но в это время года уже и на (лежаки можно ставить корпуса)......
2.Подготовка к главному взятку (подсолнух),на этот момент семьи занимают от 3 до 5 корпусов (гнездо)...матку я изолировал в одном корпусе вощинной....после подсолнуха семьи чувствительно проседали,пробывал в двух корпусах с вощинной не все семьи вытягивали но в среднем были сильнее,моё мнение в этом случае для изоляции матки рамка на 230 была бы в самый раз.(Почему на вощину ,что бы в зиму уходили на светлых рамках).
3.Осень,разборка и подготовка семьи в зиму.Эту операцию я начинаю проводить в конце августа(уже безвзяточный периуд),гнездо занимает два-три корпуса.Система 145 на 8 рамок,гнездо в это время занимает 4-5 корпусов.В моём случае нужно полностью разобрать пересмотреть и скомпонировать в два корпуса (раньше делал в три),кто сталкивался с реальным нападом пчёл тот меня поймёт,что с семьями в это время нужно быть максимально осторожно а здесь необходима полная разборка гнезда....
Вывод:
Основные недостатки которые увидел:
1. Много корпусов и рамок
2. Стоимость рамок на 145 практически такая же как на 230 и 300 но 145 нужно почти в три раза больше,с корпусами тоже самое
3. Весной между безфальцевыми корпусами,в некоторые можно палец засунуть,в корпусах на 230 и 300 такого не наблюдал
4. От порамочной работы не уходим,а наоборот добавляется
5. Обрезь вощины никуда нельзя приминить кроме как в перетопку а её очень много
6. Семьи развиваются слабее
Достоинства:
1. Очень быстро выдуваются пчелы,быстрей идёт процесс отбора мёда корпусами
2. Очень удобно качать мёд со 145 рамки
3. За 5 лет семьи ни разу не роились
4. Взаимозаменяемость рамок,но это под вопросом для этого улья
п.с. У кого больная спина купите Аппилифт или приглашайте для работы на пасеке друзей....flag_ua
Когда то давно купил диск содержание пчёл на 145 рамке. Палывода рассказывал и ещё кто то не помню точно,у Палывады в фильме заметил что гнёзда на рамке 300...У второго который рассказывал про чудесную силу 145 рамки,тоже гнёзда были на рамке 300.....! Всем хорошего сбора мёда и сильных семей...

Санек))))
27.05.2016, 14:51
Когда то давно купил диск содержание пчёл на 145 рамке. Палывода рассказывал и ещё кто то не помню точно,у Палывады в фильме заметил что гнёзда на рамке 300...У второго который рассказывал про чудесную силу 145 рамки,тоже гнёзда были на рамке 300.....! Вот и думайте.
А тут и думать нечего, гнездо должно быть цельным всегда, то есть рамка на 300 гнездовая, а вверх сразу магазины, без вариантов.(ИМХО)

Дет Котэ
27.05.2016, 15:58
1.Весна: по рамочная работа,вместо того чтобы поставить одну рамку на 230 или на 300 здесь нужно поставить рамку снять корпус опять поставить рамку вернуть назад корпус ну или поменять местами с добавлением рамок и это продолжается пока вы не наберёте два полных корпуса...,корпусная система начинается с момента постановки третьего корпуса но в это время года уже и на (лежаки можно ставить корпуса)......
2.Подготовка к главному взятку (подсолнух),на этот момент семьи занимают от 3 до 5 корпусов (гнездо)...матку я изолировал в одном корпусе вощинной....после подсолнуха семьи чувствительно проседали,пробывал в двух корпусах с вощинной не все семьи вытягивали но в среднем были сильнее,моё мнение в этом случае для изоляции матки рамка на 230 была бы в самый раз.(Почему на вощину ,что бы в зиму уходили на светлых рамках).
3.Осень,разборка и подготовка семьи в зиму.Эту операцию я начинаю проводить в конце августа(уже безвзяточный периуд),гнездо занимает два-три корпуса.Система 145 на 8 рамок,гнездо в это время занимает 4-5 корпусов.В моём случае нужно полностью разобрать пересмотреть и скомпонировать в два корпуса (раньше делал в три),кто сталкивался с реальным нападом пчёл тот меня поймёт,что с семьями в это время нужно быть максимально осторожно а здесь необходима полная разборка гнезда....


Весь процесс происходит с примененением порамочной работы.
Может потому и появилась неувереность в правильном выборе?
Взгляните на порамочную работу как на Табу. Если в голове хранится хорошая база по биологии семьи - это дастся легко. В противном случае, вся работа с корпусами представляется "тасованием колоды карт". Вот и получается - не видя (не зная) что и для чего тасуем, мошинально начинаем возращаьтся к изучению каждой рамки.

К примеру:

- Зачем весной нужно снимать корпус что бы поставить рамку?
- Зачем искать матку для изоляции, ища ее в пяти корпусах, когда можно с точностью до 90%, знать в каком именно корпусе она находится (остальные 10% попадают на следующий корпус). Для этого всего лишь нужно понимать ритм работы матки и семьи.
- Зачем осенью разбьирать гнезо? Пчелы за лето устали от работы и устали от Вас. Дайте им отдохнуть. :)

lozberg
27.05.2016, 18:22
В одном корпусе нужно было делать.
у меня дно сетка, в одном корпусе считаю плохо делать, лучше в двух вертикально с заставной, тогда и разширять постепенно можно верхний корпус, нетрогая нижний, а после оборота корпусов разширить и другой

Добавлено через 10 минут
Юрий Николаевич, в описании достоинств и недостатков, описано очень много лишней работы (особенно такой как порамочная) Я сейчас порамочно занимаюсь с некоторыми семьями. Причины : много плохих рамок переделаных в прошлом году с рамок на 300, и вторая - работа с отводками. По щелях - абсолютно согласен, сейчас перехожу на ППС 8х145 фальцевые, поселил отводки в такие улья - изюмительно после безфальцевых рогатых

Юрий Николаевич
27.05.2016, 18:43
Весь процесс происходит с примененением порамочной работы.
Может потому и появилась неувереность в правильном выборе?
Взгляните на порамочную работу как на Табу. Если в голове хранится хорошая база по биологии семьи - это дастся легко. В противном случае, вся работа с корпусами представляется "тасованием колоды карт". Вот и получается - не видя (не зная) что и для чего тасуем, мошинально начинаем возращаьтся к изучению каждой рамки.
Спасибо большое,очень красиво написано.Из всего вышесказаного я так понял что вы занимаетесь именно этой системой.....

- Зачем весной нужно снимать корпус что бы поставить рамку?
Если у вас семьи выходят из зимовки на пяти рамках (имеется ввиду как на 300)
+заставная и вы при расширении ставите рамку в нижний корпус не снимая верхнего вы конечно специалист...
Я правильно понял,что вы весной и осенью порамочно не работаете и у вас натолько сильные семьи,что порамочное Табу у Вас как страшный сон и Вы уже давно расширяете только корпусами?

Дет Котэ
27.05.2016, 19:35
Спасибо большое,очень красиво написано.Из всего вышесказаного я так понял что вы занимаетесь именно этой системой.....


Если у вас семьи выходят из зимовки на пяти рамках (имеется ввиду как на 300)
+заставная и вы при расширении ставите рамку в нижний корпус не снимая верхнего вы конечно специалист...
Я правильно понял,что вы весной и осенью порамочно не работаете и у вас натолько сильные семьи,что порамочное Табу у Вас как страшный сон и Вы уже давно расширяете только корпусами?


Большей частью работаю с рутовской системой. Попутно - пробую и полурамку и Альпийский улей. Во всех трех системах работа схожа, хотя сам ритм работы с семьями отличаются.

Сокращение перед зимовкой, происходит убиранием магазинных корпусов. Весеннее расширение - постановкой корпусов. Идею с сокращением кол-ва самих рамок в гнезде не приемлю. Ну разве что если это поздний отводок, который жалко расформировывать. Или если по каки-то причинам, нужно выдернуть крайние медовые рамки. Слабые семьи лучше убирать. И как осенью, так и весной. С ними мороки много, а выход слабый.

Недостаток многокорпусных на рамку 145 вижу в одном - один корпус для матки мало, а два много (имеется в виду послепиковый период развития семьи и период ГВ с подсолнуха). А вот корпус с рамкой 230 в самы раз. Хотя эти выводы делаются по моим условиям местности и климата.

С Табу я и сам сталкивался. Особенно в первый год работы с многокорпусниками. Так и тянуло лопатить рамки. Лопатил и матюкался. Но потом начал наблюдать и анализировать... Дальше пошло легче. :)

Юрий Николаевич
27.05.2016, 20:13
- Зачем искать матку для изоляции, ища ее в пяти корпусах, когда можно с точностью до 90%, знать в каком именно корпусе она находится (остальные 10% попадают на следующий корпус).
Сто процентов с Вами согласен...
Имеем пять корпусов я не знаю биологию семьи но всё таки интуиция ,а может какой то опыт мне подсказывает что матка находится где то во втором или третьем корпусе,и знаете что я делаю....,тыкаю пальцем в третий корпус....не поверите....выходит матка,беру акуратно и сажаю в изолируемый корпус,всё,работа сделана....
Перехожу к следующему улью...и всё повторяется,не работа ,а отдых.....
Ну я так понял это Вы так делаете....
А знаете как делаю Я....
открываю пятый корпус(не снимая,заглядываю в середину,печатки не вижу,думаю сниму корпус и посмотрю снизу,но опыт подсказывает вытащи одну рамку с середины,ЭТО ВЕДЬ ЛЕГЧЕ)достаю с середины одну рамку,в рамке мёд но не запечатан,для контроля достаю вторую,понимаю мёд.....
снимаю пятый корпус,
работа повторяется,заглядываю сверху,очень внимательно смотрю....ячейки открыты,вытаскиваю с середины рамку и вижу двух дневный засев....?Вытаскиваю вторую рамку,там тоже самое но немножко меньше...перебираю,пересмат риваю каждую рамку на наличие матки..!ЕЁ нет....Снимаю четвёртый корпус.,отставляю в сторону!Не повезло.......
Работа повторяется..!Вынимаю с середины рамку...,открытый,закрытый... перебираю весь корпус,вижу двух,трёх дневный засев..!Не повезло......
Снимаю третий корпус....
Работа повторяеться...Достаю с середины рамку.Вижу практически один засев.!Осталось немного печатного,вот вот выйдет...
Матку так и не нашол...
Снимаю второй корпус....
Работа повторяется...
Пересматриваю весь корпус везде практически тоже самое что и во втором...
Нарастает паника..!!!!!!
Матки нет....
Понимаю весь кошмар произошедшого...Всё нужно пересмотреть заново.!
Решаю, пересмотрю ещё разок,первый корпус.....
Начинаю!!!!!
Смотрю!!!!!Без вдохновения!!!!Просто что бы для себя выполнить эту работу!!!!
От куда то с глубины нарастает радость.....
Днище высотой семь сантиметров,под рамками языки.И вот здесь оказываеться была матка!!!!!!!!!!!!Столько сделано работы...А если бы знал биологию пчелиной семьи,сразу бы все корпуса отставил,и настроеные языки проверил!
А так лузер....Пойду к следуйщему улью он на четыре корпуса.........
Повезло, матка оказалась в четвёртом корпусе,на первой вытянутой из середины рамки..Хорошо,что меченая,прошлогодняю,не нужно всё пересматривать........???



Подхожу к соседу по пасеке.... У него лежаки!!!Говорю ,а ты знаешь биологию пчелиной семьи??
-что именно,?
-говорю, как найти быстро матку?
Да говорит легко....открываешь и смотришь где больше пчёл,где то 3-4 рамки....вот на одной из них будет матка...
Теперь и я знаю!!!!!

Anatolij
28.05.2016, 00:57
Зачем матку куда-то заганять, поставте решетки и все. До подсолнуха на трех корпусах 10 рам, перед подсолнухом дымом загоняю матку в два корпуса и все. Восмирамочные вообще на зиму не собираю и весной не сокращаю, по ширине они и так зажаты, а высота пчел не интересуёт, главное, чтоб мед сверху был. Сам пчеловод создает проблему, а винит улей.
Про количество рамок и беготне матки по рамках согласен - минус, но идеального улья нет.

Юрий Николаевич
28.05.2016, 08:16
Зачем матку куда-то заганять, поставте решетки и все.
Матку обсолютно никуда не заганяю....
В силу разных обстоятельств,на пасеке бывают сильные семьи и не очень.!
Пробывал выравнивать силу семей,отбирая рамки с расплодом и постановкой в слабые,но потом от этого гемара отказался.....
Очень хороший и безхлопотный способ выравнивания..... это просто замена ульев местами (слабую с сильной семьёй),единственное условие должен быть одинаковый цвет!!!
Способ хороший но всех проблем не решает....Попадаются ещё и матки супермены....
Поэтому и вылазят перед подсолнухом вот такие семьи(побольше бы таких)!!!
Ах,о чём это я....,а точно заганяем!!!!!,так вот чтобы мне принесли подсолнуха 4,5 или 6 корпусов,я нахожу матку в этих же корпусах....Отбираю...ИЗОЛИР Ю.....под ганемановскую решотку на два корпуса с вощиной....

перед подсолнухом дымом загоняю матку в два корпуса и все
Пробывал этот метод не понравился вообще......
Стоит 3,4,5 корпусов их нужно снять,поставить под низ заготовленые корпуса,вернуть назат старые....работа начинается....,дымом начинаю продымливать каждый корпус, пчела уходит в низ,корпус снимаю отставляю в сторону и так до самых заготовленых нижних корпусов....пчела с 3,4,5 корпусов загнана в 2,часть вышла через нижний леток,снимаю последний корпус чтобы положить ганематку.... и обоже что же начинает происходить,два корпуса забиты полностью пчелой и эта вся пчела начинает выкучиваться в верх,царит хаус,ганематка, если её не держать просто сползёт,а теперь нужно ставить снятые корпуса....хрустят пчёлы,та х...р с ними,первое что приходит в голову.... матка.....не придавил ли....но это всё так!!!
На самом деле почему не использую этот метод,потому что потом нужно обязательно заново пересматривать верхние корпуса по возможности и нижние(просто что бы вернуть себе увереность что с маткой ничего не случилось) поэтому вместо хауса лучше сделать всё по тихому,иногда матку получается найти сразу,иногда перелопатить весь улей,но когда я найду матку и посажу её в нижний уже приготовленый корпус с ганематкой....
потом сто процентов уверен что матка в нижнем корпусе,и на этом работа заканчивается.....я получил удовольствие от проделаной работы ,я спокоен....

Добавлено через 17 минут
Большей частью работаю с рутовской системой. Попутно - пробую и полурамку и Альпийский улей. Во всех трех системах работа схожа, хотя сам ритм работы с семьями отличаются.
Вот именно сам ритм.....
Как по мне система 145 имеет право жить,раз она появилась ней кто то да будет заниматься.....я не понимаю сколько нужно терпения и работы,тем к то эту систему тянет к промышленой.....
Зачем такой гемор....
В этом году хочу полностью перейти на 230 рамку...жаль что не всё так быстро получается как хочется....
Есть желание попробывать чисто 230 и 230 с магазинами,благо их у меня ого го....
Потому что сколько не читай...,понял одно,чтение и любая информация даёт пищу к размышлению и новым идеям!!!
А свой опыт приходит в голову только через руки....

Санек))))
28.05.2016, 09:07
Потому что сколько не читай...,понял одно,чтение и любая информация даёт пищу к размышлению и новым идеям!!!
А свой опыт приходит в голову только через руки....
А иногда надо читать между строк...

Димас
28.05.2016, 11:18
От порамочной работы не уйти никогда, ни в одной системе. Даже та же замена матки и проверка приема. По поводу поднимаемого веса...Сейчас он не чувствуется, ни в 145, ни в 230, ни 300. Работа с сушью и маломедками, а рамки с вощиной не весят ничего. Вес в улье приходит один-два раза в год. Можно самому таскать тяжелые магазины, (10 на 145 да целый день, чувствует и спина и паховая грыжа) можно вытащить порамочно (если рамка побольше 145) и не надрываясь довезти до медогонки, можно нанять людей на пару дней за доп. оплату и в сторонке командовать процессом. Здесь кто на что горазд.

Юрий Николаевич
28.05.2016, 14:22
Восмирамочные вообще на зиму не собираю и весной не сокращаю, по ширине они и так зажаты, а высота пчел не интересуёт, главное, чтоб мед сверху был.
Очень грамотно замечено...Стремлюсь к промышлености...Хотел уйти от заставных,от сокращения гнезда осенью........да вообще лазить в гнездо!!!!!
Для этого заказал десятирамочные корпуса из пенополиуретана, точно не помню как называется фирма,но вроде как химэкселен,здесь на форуме ещё по поводу внутренних размеров корпуса, сильно хаяли....
Пришли десяти рамочные корпуса...Сразу скажу,что единственный минус этих ульев это то ,что нужно подрезать фаски.... иначе корпус на корпус не оденеш....Все остальные внутрение размеры, до милиметра,о которых так горячё ишол спор, ни имеют ни какого значения на пчеловодство вообще....
Почему то решил,что восьмирамочные корпуса решение всех проблем...
Поэтому переделал десяти рамочные корпуса на восемь рамок,мало того заказал на заводе формы для литья из пенополиуретана...
Формы сделали,как раз в тот момент когда доллар прыгнул с 8 .................!!!!!
Закупка материала отложилась...,короче так я их и не проверил!!
И скорей,что не делается,всё к лучшему....!
Немного об использовании восьми рамочного улья на 145.
Сразу скажу что опыт использования один сезон!!!!!
Сезон начался....Вообщем,чтоб долго не писать на пасеке этот улей оказался самым слабым...толи матка такая...толи????
Осенью вообще в гнёзда не лазил,(отобрал медовые корпуса чуть подкормил сиропом и всё),гнездо занимало три корпуса(ещё раз напомню, это полиуритановый улей на восемь рам).В зиму он так и пошёл на трёх корпусах,..как говорит Дет Котэ пчёлы просто отдыхают....
Но посыл не к тому....а по поводу объёма самого улья....
Есть знакомый...содержат около 300 семей,это родители,а ихний один из сыновей приблизительно 90...как то мы общались и разговор зашёл по поводу кол-ва рамок в улье,у него пасека была 300 рамка на 8 рам,а его старший брат та и отец советовали ему улей на 12 рам на 300...по сравнению с другими системами,как говорят,сила семей оказалась самой сильной!!!Вот вам и объём толи восемь,толи двенадцать..
Весна,семья вышла просто отлично,в среднем по пасеке было съедено меньше всего кормов....дно сетка,влаги,ноль!
На сегодня эту семью пересадил в деревянные корпуса....перехожу на 230 на 10 рам! Семья одна из сильных!!!Вот вам и весеннее развитие! В пенополиуретане...На будущее обязательно сделаю формы,только не знаю,какие......Если доживём!!!
Где то два часа назад...посмотрел парочку семей!!!
Самые сильные,у меня их две, по девять рамок в корпус, залито мёдом,но не печатаного....
В самой слабой,она одна,почти пять....
В средних,в среднем по семь....

Владимир Татомир
28.05.2016, 19:33
Можно самому таскать тяжелые магазины, (10 на 145 да целый день, чувствует и спина и паховая грыжа) можно вытащить порамочно (если рамка побольше 145) и не надрываясь довезти до медогонки, можно нанять людей на пару дней за доп. оплату и в сторонке командовать процессом. Здесь кто на что горазд.
Можно нанять и самому тягать, без труда не будет ни меда, ни маток, не толковых пчелосемей. Различные системы имеют свои плюсы и минусы.У меня магазины на 145 рамку, но гнездо на них пока не представляю.Стоят корпуса рогатых на 145, восьмирамочные, ульев на шесть комплектов.В работу пока не запускаю, хватает других домиков.Может позже, заряжу.

Дед Василь
29.05.2016, 22:23
В 145 расплод красава.:ok:

Дмитрий84
29.05.2016, 23:50
У меня также есть рамки на 145 у каких верхний брусок толщиной около 20 мм , как по мне то буду стараться чтобы эти рамки были в верхнем корпусе, а в нижнем толщиной 10 мм при сборке гнезда в зиму для лучшего перехода пчелам та и матке....

Anatolij
29.05.2016, 23:50
В 145 расплод красава.
У меня в отроившейся семье то-же самое, только рамка на 300, ото точно красава. Жаль, такая матка по моей вине улетела.

Дед Василь
30.05.2016, 11:41
У меня также есть рамки на 145 у каких верхний брусок толщиной около 20 мм , как по мне то буду стараться чтобы эти рамки были в верхнем корпусе, а в нижнем толщиной 10 мм при сборке гнезда в зиму для лучшего перехода пчелам та и матке....

Это результаты перехода с 300 на 145 , потихоньку буду переходить на свои рамки-вехний брусок 9мм.:)

ДимаЗ
01.06.2016, 22:59
У кого дно-сетка, можете подсказать. Ранней весной даное дно утепляют фольгоизолом с наружи или с нутри, и снимают ближе к маю. Все так делают или быть может ничем не утепляете или наоборот глухое дно ставите?

И ещо, глухая крыша, это я так понимаю пленка, утеплитель (подушка или пенопласт) и все это дело без каких либо вентиляции?

Voblin_UA
02.06.2016, 00:44
Либо глухое дно и холстик, для вентиляции через верх. Либо сетка и глухой верх. Если и сетка, и холстик - получите дымоход - весь микроклимат будет улетучиваться. По этой же причине при сетке в дне и глухом верхе не делается никаких летков, кроме нижнего, в дне.
Дет Котэ приводил информацию, что в жару при сильном взятке можно отгибать край плёнки для лучшего выпаривания и более быстрой печатки мёда.
Верю на слово - обязательно попробую.
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.

Ворон
02.06.2016, 06:58
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.
__________________
Принцип перевернутого стакана,по фізиці,тепло завжди зверху,і якщо верх герметичний,різниці немає,бо активного руху повітря немає.

Voblin_UA
02.06.2016, 13:06
Ярослав, мог ветер снизу малость поддувать, теоретически. По факту - никакой разницы. Опять же, сетка-то тоже поднята на 70 мм от нижнего края дна. То есть своего рода "юбка" защитная образуется стенками сетчатого дня.

Дет Котэ
02.06.2016, 14:10
Ярослав, мог ветер снизу малость поддувать, теоретически. По факту - никакой разницы. Опять же, сетка-то тоже поднята на 70 мм от нижнего края дна. То есть своего рода "юбка" защитная образуется стенками сетчатого дня.


Серый, есть предположение что пчела создает некий "кожух" вокруг расплодной зоны (быстро подними расплодную рамку и присмотрись - кол-во пчелы на краях расплодной зоны больше чем на самом расплоде).
По всей видимости пчела образуя этот "кожух" создает некую оболочку для сохранения температуры в расплодной зоне. Посему, отсутствует видимое различие в развитии семей, при открытом дне или перекрытом.
В дикой природе, у пчел нет пчеловода который будет "помогать" пчелам. Потому, данноем поведение для сохранения тепла передается генетически. А если не передалось - семья не проходит естественный отбор и погибает.

З.Ы. Интересная тема для рассуждения, о правильном выборе пути селекции семей, исходя из результатов зимовки.
На сколько будет правильна селекция семей, содержащихся в ульях с восходящей вентиляцией.

Voblin_UA
02.06.2016, 15:30
Аналогично у меня закрывали собой леток в обвязке ганеманки между гнездом и медовыми корпусами при сетке в дне и глухом верхе.

ЗЫ А немцы по результатам зимовки вроде ведут селекцию, Приз упоминал учёт в общей сложности 16 параметров.

Дет Котэ
02.06.2016, 16:14
ЗЫ А немцы по результатам зимовки вроде ведут селекцию, Приз упоминал учёт в общей сложности 16 параметров.


Качеству зимовки в селекции уделяется особое внимание.
Но вот вопрос на сколько правильно будет идти селекция в условиях зимовки - с нижней вентиляцией, или с верхней вентиляцией.
Верхняя вентиляция менее естественна в эволюции и естественном отборе пчелы. А значит - селекция по качеству зимовки в ульях с верхней вентиляцией меньше сходна с эволюционным отбором.
При такой вентиляции, механизм образования пчелами температурасберегающего "кожуха" вокруг расплода может меняться. А значит естественный природный механизм теряется.
Проще говоря - мы старательно пытаемся вывести пчелу не умеющую зимовать в естественных условиях (дупло). А значит постепенно обрекаем пчел на неспособность существовать независимо от пчеловода...
Как-то так. :)

Берендей
02.06.2016, 16:20
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.
А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???

Волкотрубенко
02.06.2016, 16:38
Качеству зимовки в селекции уделяется особое внимание.
Но вот вопрос на сколько правильно будет идти селекция в условиях зимовки - с нижней вентиляцией, или с верхней вентиляцией.
Верхняя вентиляция менее естественна в эволюции и естественном отборе пчелы. А значит - селекция по качеству зимовки в ульях с верхней вентиляцией меньше сходна с эволюционным отбором.
При такой вентиляции, механизм образования пчелами температурасберегающего "кожуха" вокруг расплода может меняться. А значит естественный природный механизм теряется.
Проще говоря - мы старательно пытаемся вывести пчелу не умеющую зимовать в естественных условиях (дупло). А значит постепенно обрекаем пчел на неспособность существовать независимо от пчеловода...
Как-то так. :)
Результат моих случайных и не случайных наблюдений сводится к тому, что самая оптимальная и универсальная вентиляция боковая-центральная. Как для развития так и для зимовки. Именно по этому принципу формирую зимний клуб в лежаках и без заставных, так как пчелы к воздуху тянутся в первую очередь а потом уже к корму. И с точки зрения жизни в дупле ничто не противоречит.

vodolej
02.06.2016, 16:39
А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???
Встряю, ибо вопрос очень серьёзный. Сильная, средняя и слабая семья в Улье разной конструкции. Интенсивность развития семьи зависит от множества факторов. Один из них и не маловажный это объём пространства которое пчелы должны согревать для достижения необходимого микроклимата в гнезде. Из этого - какой объем этого пространства припадает на одну пчелу? Сколько пчел нужно задолжить для создания нужного микроклимата? Сравните лежак на 20 рамок и два корпуса альпийского на 108.
Это я к тому что не сетка на дне виновата а лишнее пространство в гнезде. В своих 12-рамочных корпусах я все лишнее пространство заполняю утепленными заставными и реакция пчел явно заметна.

Дет Котэ
02.06.2016, 16:43
А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???


Эдик, я тоже учавствую в данном эксперементе. Уже второй сезон.
Не вижу я разницы в развитии семей. Ну только что если это "Чахлик". Но таких проще не держать, чем танцевать перед ними с бубном.
Брониславович и Призз, так же озвучивали подобные результаты.

Берендей
02.06.2016, 16:55
Эдик, я тоже учавствую в данном эксперементе. Уже второй сезон.
Я в этом сезоне тоже пробовал и на сетке и с глухим дном и по Малыхину. Но а средних семьях я замечал разницу в развитии с дном и без.Лично мне больше всего понравилось по Малыхину. После зимовки на сетчатое дно поставил корпус вскрытых маломедок накрыл пленкой сделав просвет от передней стенки примерно 7 см. и на верх поставил корпус тот в котором зимовали (в корпус не лазил как вышли так все и оставил) пленку между корпусами убрал на цветении абрикоса. Такой способ лично у меня показал самый бурный весенний старт и отличное наращивание пчелы на акацию.

Дет Котэ
02.06.2016, 17:04
В своих 12-рамочных корпусах я все лишнее пространство заполняю утепленными заставными и реакция пчел явно заметна.


Кокда были Даданы на 12 рамок, то зимовал формируя гнездо на 6-8 рамок в центре корпуса. Ограничивал заставными (по одной с каждой стороны). Верх накрывал пленкой и хорошо утеплял. Дно - сетчатое. Первый год зимовки на сетке, для подстраховки от возможной глупости, под низ ставил полукорпус. Позже, гнездо формиорвал так же, но полукорпус не применял.
Зимовка отличная. В гнезде сухо. А так-как улья переделывались из классичесских с дном, путем выбивания досок и прибивания вместо них металлической сетки, то поддонов для перекрытия дна весной не существовало. Пользовался обычной газетой - поднимал корпус, на дно стелил газету в 2-3 слоя, корпус возращал на место. Пчела постепенно выгрызала газету, освобождая сетку.

Добавлено через 3 минуты
Лично мне больше всего понравилось по Малыхину. После зимовки на сетчатое дно поставил корпус вскрытых маломедок накрыл пленкой сделав просвет от передней стенки примерно 7 см. и на верх поставил корпус тот в котором зимовали (в корпус не лазил как вышли так все и оставил) пленку между корпусами убрал на цветении абрикоса. Такой способ лично у меня показал самый бурный весенний старт и отличное наращивание пчелы на акацию.


Просто ставлю в низ корпус с медовыми рамками...
Гнездо в верху, мед в низу! Пчела в непонятке! Перетаскивает мед в верх, кормит матку, матка строчит... Семья растет как на дрожжах.

Берендей
02.06.2016, 17:09
Гнездо в верху, мед в низу! Пчела в непонятке! Перетаскивает мед в верх, кормит матку, матка строчит... Семья растет как на дрожжах.
Без пленки между корпусами? Блин, не додумался так сделать чтоб посмотреть разницу:kill::kill::kill:.

Дет Котэ
02.06.2016, 17:11
Без пленки между корпусами? Блин, не додумался так сделать чтоб посмотреть разницу:kill::kill::kill:.

И без распечатки рамок. :)

Андрей1985
02.06.2016, 17:14
Пользовался обычной газетой - поднимал корпус, на дно стелил газету в 2-3 слоя, корпус возращал на место. Пчела постепенно выгрызала газету, освобождая сетку.
Я в прошлом году так делал, только ложил не газету, а плотную бумагу(рекламные буклеты взял на работе формата А3)и тоже закрывал сетку, так через две недели, выбросил лахмотья, значит это им не нужно, в этом вообще не закрывал...если взятка нет, то хоть закрывай хоть не закрывай результат будет один!

Voblin_UA
02.06.2016, 17:47
Я просто половину пасеки снизу прикрыл, без сортировки, а половина была на сетке. Ульи 8-рамочные, сами по себе ужатые. Не сортировал, сильные, середнячки или слабые, они как стояли, так и были часть закрыты снизу, а часть нет. Просто прокладывал между дном и нижним корпусом плёнку, оставляя возле летка проход пару сантиметров.
Опять же, Дет Котэ уже описал ещё один фактор: я ранней весной переставил корпуса местами, в итоге корпус с оставшимся мёдом оказался снизу. Думаю, это тоже фактор.

Дмитрий84
06.06.2016, 23:54
Я вот думаю для чего ( почему ) пасечники в корпусных ульях закрывают все что выше расплодного гнезда??? Нет притока свежего воздуха - матка не подымается выше??? У меня в ульях на 145 леток в дне 1 - корпус леток закрыт, 2 - корпус открыт ( рабочий ) дальше 1 - 2 полукорпуса медовые в верхнем открыт леток....Почему нельзя положыть на расплодное р\р и поставить корпус под мед открытым летком ???Обясните плз!!!??

Спасибо!

Voblin_UA
07.06.2016, 08:10
Сетка в дне подразумевает глухой верх, иначе получится дымоход, вытягивающий весь микроклимат из гнезда.

Волкотрубенко
07.06.2016, 08:31
Я вот думаю для чего ( почему ) пасечники в корпусных ульях закрывают все что выше расплодного гнезда??? Нет притока свежего воздуха - матка не подымается выше??? У меня в ульях на 145 леток в дне 1 - корпус леток закрыт, 2 - корпус открыт ( рабочий ) дальше 1 - 2 полукорпуса медовые в верхнем открыт леток....Почему нельзя положыть на расплодное р\р и поставить корпус под мед открытым летком ???Обясните плз!!!??

Спасибо!
Кто сказал что нельзя? У меня корпуса с летками, 145 без летков.
Летки все не открывают кто круглогодично собирает пыльцу. У меня летки открыты в нижних двух,можно и в третьем открыть, но когда снимаете корпуса при осмотре или откачке представьте сколько будет собираться прилетевших с поля пчел вокруг Вас.

Дмитрий84
11.06.2016, 19:48
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез ( поставив р\р и оставив матку в нижних...А если наверх то понятно что две рамки с расплодом перенесу. ( 3 корпус будет состоять с вощины от 60 - 90% ). !!??

Спасибо.

MaXUA123
13.06.2016, 10:15
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез ( поставив р\р и оставив матку в нижних...А если наверх то понятно что две рамки с расплодом перенесу. ( 3 корпус будет состоять с вощины от 60 - 90% ). !!??

Спасибо.

Я ставив вразрез.

Владимир Татомир
13.06.2016, 11:19
В разрез когда взяток.

Юрий Николаевич
13.06.2016, 15:32
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез
Ставить нужно только в разрез,можно и наверх но только дольше будут осваивать...
Хотя наверх удобней!!

Добавлено через 1 минуту
В разрез когда взяток.
Всегда...

Добавлено через 5 минут
В разрез когда взяток.
Когда взяток можно наверх..,и нужно,остальные под низ!!

Дет Котэ
13.06.2016, 17:47
Ставить нужно только в разрез,можно и наверх но только дольше будут осваивать...
Хотя наверх удобней!!


Всегда...


Когда взяток можно наверх..,и нужно,остальные под низ!!


Если ставить ТОЛЬКО в разрез то:

- Получаем семью имеющую гнездо на трех корпусах и пчелу не приученную ходить через РР. Итог - на ГВ пчелы отказываются идти через РР, заливают гнездо, запирают матку. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии, так-как матка, закончив работу в верхнем, откажется переходить в низ, через неотстроеный корпус. В худшем случае начнутся попытки входа в роевое или самосмены. А пока длиться сее представление, пчела напрочь забивает нижний корпус пергой и он выпадает из работы. На ГВ, пчела не умеющая ходить через РР, заливает гнездо медом, запирает матку в медово-перговый плен. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в нижнем корпусе, взятка нет или очень слабо выраженны, а нижний корпус уже забит пергой... Бла-бла-бла... Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.



Юрий Николаевич, вам знакома подобная картина и конечные результаты описанные выше? :)


Как думаете, а если делать так - меняем корпуса местами, накрываем РР, ставим третий корпус. Когда третий корпус освоен (частично осовен), корпус под ним ставим в низ, на него ставим третий, накрываем РР, ставим бывший нижний?

Дмитрий84
13.06.2016, 22:26
Думаю попробую вразрез ( больше вощини в корпусе ) через 5-7 дней загоню дымом матку в два нижних корпуса и поставлю р\р, илиже поставлю наверх на два корпуса положу р\р и перенесу в третий 2 рамки открытого....

Юрий Николаевич
13.06.2016, 23:01
Думаю попробую вразрез ( больше вощини в корпусе ) через 5-7 дней загоню дымом матку в два нижних корпуса и поставлю р\р, илиже поставлю наверх на два корпуса положу р\р и перенесу в третий 2 рамки открытого....
А зачем вы ставитите р/р на второй корпус сейчас?
В чём смысл?

Добавлено через 8 минут
загоню дымом матку в два нижних корпуса
Не нужно загонять матку дымом!!
Просмотрите верхний корпус,если ставить в разрез...
если матки нет..?
ставте и ложите р\р,
если найдёте,отберите,и поместите под,ганематку,только какую цель вы преследуете сейчас?
У Вас намечаеться главный взяток?

Дмитрий84
13.06.2016, 23:07
У Вас намечаеться главный взяток?

Именно! Сейчас выделяет липа даже пакеты достаточно активно вентилируют и соответственно тянут вощину, через 14-20 дней будет подсолнух, вот я и хотел 2 корпуса под гнездо 1 для меда. Хотя можно и вразрез а расплодный корпус над ганеманкой поставить ( для располода вразрез чтобы матка пчелу нарастила ) липы товарного если и дадут то пару рамок а вот при взятке будет развитие и отстройка вощины!!!

Юрий Николаевич
14.06.2016, 00:20
Именно! Сейчас выделяет липа даже пакеты достаточно активно вентилируют и соответственно тянут вощину, через 14-20 дней будет подсолнух, вот я и хотел 2 корпуса под гнездо 1 для меда. Хотя можно и вразрез а расплодный корпус над ганеманкой поставить ( для располода вразрез чтобы матка пчелу нарастила ) липы товарного если и дадут то пару рамок а вот при взятке будет развитие и отстройка вощины!!!
Не знаю на сколько у Вас массивные посевы липы,но если главный взяток с подсолнуха намечается, через 14 дней, в чём я очень сомневаюсь...!
И если липа не основной...,я бы использовал липу для роста семьи к подсолнуху...
Поставте корпус в разрез...и не каких ганематок...
Подойдёт время главного взятка....Я это делаю как только единичный подсолнух только,только зацветает..!
Матку отберите в ручную!Поставте под низ два корпуса с вощиной,поместите туда матку и положите Р\Р,с верху останется три корпуса,как увидете, что,заливают корпуса мёдом...,и Вы видите,что это необходимо,,,по возможности под эти три копуса поставте корпус с вощиной...и т.д.
Так Вы настроете себе суши...на следующий год...
Забыл добавить...
-положите Р\Р ,и летки ВСЕ под Р\Р должны быть закрыты...только НАД Р\Р, в медовых магазинах.кроме верхних!!
Открыты...

Добавлено через 23 минуты
на ГВ пчелы отказываются идти через РР,
Не пойму причём тут ГВ,если речь идёт,прям сейчас..

- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии,
Остановку в развитии в данном случае Вы получите в августе...


Как думаете, а если делать так - меняем корпуса местами, накрываем РР, ставим третий корпус. Когда третий корпус освоен (частично осовен), корпус под ним ставим в низ, на него ставим третий, накрываем РР, ставим бывший нижний?
Зачем вообще.... такую дюрню такое делать????

Добавлено через 21 минуту
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии, так-как матка, закончив работу в верхнем, откажется переходить в низ, через неотстроеный корпус. В худшем случае начнутся попытки входа в роевое или самосмены. А пока длиться сее представление, пчела напрочь забивает нижний корпус пергой и он выпадает из работы. На ГВ, пчела не умеющая ходить через РР, заливает гнездо медом, запирает матку в медово-перговый плен. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в нижнем корпусе, взятка нет или очень слабо выраженны, а нижний корпус уже забит пергой... Бла-бла-бла... Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
Бла бла бла.... Вы случайно не забыли ,что в это время года речь идёт о 145...
Матка ходит пешком вверх и в низ, рамке....,хоть то сушь,хоть вощина....

Дмитрий84
14.06.2016, 08:32
-положите Р\Р ,и летки ВСЕ под Р\Р должны быть закрыты...только НАД Р\Р, в медовых магазинах.кроме верхних!!

Спасибо! Я правильно понял летки открыты на р\р!!!???? НУ не могу понять зачем закрывать летки под р\р ( это в днищем и один -два в корпусах, в каждом корпусе леток ) ??

Добавлено через 2 минуты
главный взяток с подсолнуха намечается, через 14 дней, в чём я очень сомневаюсь...!

Прошлые года я качал подсолнух 1 раз уже 30.06 - 04.07 посмотрим что будет в этом году....

Добавлено через 3 минуты
Поставте под низ два корпуса с вощиной,поместите туда матку и положите Р\Р,с верху останется три корпуса

Возможно я не прав но у меня на такое количество корпусов пчелы не будет так как я получил пакеты 03.06. сегодня максимум завтра доставлю вощину до полных двух корпусов, ещо через 7-10 дней поставлю 3 корпус ( по крайней мере я себе это так представлял.... )

Voblin_UA
14.06.2016, 10:03
Не нужно загонять матку дымом!!
Просмотрите верхний корпус
Ага!!! Потом тоже будете рассказывать, какой аццтой эта полурамка и как трудно там отыскать матку при порамочной работе...

Добавлено через 19 минут
Не надо усложнять себе жизнь (ИМХО)
Если нужно просто отделить корпус - продымили и вся любовь, три минуты. Но если есть час та натхнення, то можно и поперебирать, только неясным остаётся одно - зачем?

Добавлено через 1 минуту
Кстати, ещё один нюанс: если интенсивно продымить корпус для ухода матки, то вероятность закладки маточников над решёткой практически нулевая.

Дет Котэ
14.06.2016, 13:38
Не пойму причём тут ГВ,если речь идёт,прям сейчас..


Остановку в развитии в данном случае Вы получите в августе...



Зачем вообще.... такую дюрню такое делать????





Не, ну я не настаиваю. Просто так... Мысли в слух. :)

Юрий Николаевич
14.06.2016, 17:34
Спасибо! Я правильно понял летки открыты на р\р!!!???? НУ не могу понять зачем закрывать летки под р\р ( это в днищем и один -два в корпусах, в каждом корпусе леток ) ??
Закрыть,что бы вся лётная пчела в том числе и трутни,пошли над разделительной решёткой....Молодая пчела опустится в низ к матке...Привыкание к новому летку будет длиться несколько дней..!
Зато вы получите своих три корпуса мёда сто процентов...,плюс то что поставите потом...В зависимости от взятка...

Добавлено через 6 минут
Ага!!! Потом тоже будете рассказывать, какой аццтой эта полурамка и как трудно там отыскать матку при порамочной работе...
Уже об этом рассказал...Повторяться не буду..!
Иксперементируйте дальше...
А ещё лучше...что бы дошло,увеличьте пасеку в разы,..Может финансовые вложения,вас образумят...,и Вы поймёте,
Промышленостью,при этом способе,В......т.
Продолжайте дальше!!!!

Добавлено через 1 минуту
Не, ну я не настаиваю. Просто так... Мысли в слух.
Я конечно извиняюсь..может грубо написал...
Ну тоже мысли в слух..!

Voblin_UA
14.06.2016, 17:46
Иксперементируйте дальше...
Не надо так нервничать :) Я не экспериментирую, я спокойно работаю с минимальными трудозатратами, с улыбкой наблюдая за пренебрежением проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку" ;)
Впрочем, каждый выбирает свои грабли, потому не смею Вам мешать, каждый имеет право на собственное мнение и собственные шишки :) Как и на достижения, безусловно ;)

Юрий Николаевич
14.06.2016, 19:41
проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"
Технологию..??? Проверяйте технологию дальше!!!
Очень интересно узнать мнение Цветкова А.А.,вы так вроде стартанули неплохо на рамку 145...
А потом Вы выложили видео....где уже гнездо, похоже под украинскую рамку...
Возможно ошибка??
Как пчеловождение на рамку 145?

Дмитрий84
14.06.2016, 21:54
Сегодня утром до работы успел "добить" два пакета до полных двух корпусов итого по 6 полурамок на семью. Был приятно удивлен что есть по две рамочки липы в верхнем корпусе....

Димас
14.06.2016, 22:20
Я не экспериментирую, я спокойно работаю с минимальными трудозатратами, с улыбкой наблюдая за пренебрежением проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"
Сергей, чтобы реально испытать технологию, надо ульев хотя бы 40-50 (ИМХО). Возле десятка делать нечего с любой системой. Это на пол дня работы в худшем случае...

Anatolij
14.06.2016, 22:39
Уже об этом рассказал...Повторяться не буду..!
Иксперементируйте дальше...
А ещё лучше...что бы дошло,увеличьте пасеку в разы,..Может финансовые вложения,вас образумят...,и Вы поймёте,
Промышленостью,при этом способе,В......т.
Продолжайте дальше!!!!
Это вы про дым, так зря.... дым работает отлично. Промышленно можно держать и на 145 рамке, возни с ней больше, но и на пузо легче. А вот искать матку или рвать свищи:confused:, особенно в нижнем корпусе.

Дмитрий84
14.06.2016, 22:56
Вот поэтому и надо думаю менять матку или ранней весной или ближе к осени.....Сам себе с трудом представляю матку поменять в разгар сезона, тут в лежаке бывает пока ее найдеш......

Voblin_UA
15.06.2016, 01:41
А потом Вы выложили видео....где уже гнездо, похоже под украинскую рамку...
Я??? У меня всё на полурамку, то Вы напутали...

ЗЫ Всё чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда оппонент, не встретив поддержки своего мнения, за неимением аргументов переходит на личности. Менталитет или недостаток воспитания?
Пропадает желание общаться.

ПАПА
15.06.2016, 09:02
Сергей, чтобы реально испытать технологию, надо ульев хотя бы 40-50 . Возле десятка делать нечего с любой системой. Это на пол дня работы в худшем случае...
Димас. да не скажи. 10ть ульев это уже что то.

Voblin_UA
15.06.2016, 09:28
Вообще-то уже больше. Но суть-то не в этом...

Дет Котэ
15.06.2016, 16:31
А ещё лучше...что бы дошло,увеличьте пасеку в разы,..Может финансовые вложения,вас образумят...,и Вы поймёте,
Промышленостью,при этом способе,В......т.


Юрий Николаевич, если не секрет - с каким кол-вом семей и на каком году пчеловождения, непосредственно в данной системе, вы пришли к мнению, что многокорпусник на полурамку не отвечает требованиям промышленного пчеловодства?

Юрий Николаевич
15.06.2016, 18:30
Добавлено через 5 минут
ЗЫ Всё чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда оппонент, не встретив поддержки своего мнения, за неимением аргументов переходит на личности. Менталитет или недостаток воспитания?
Пропадает желание общаться.[/quote]
Внимательней читайте сообщение...

Voblin_UA
15.06.2016, 18:35
Чётче формулируйте, пожалуйста, а то переход получился настолько плавным и непринуждённым... :D

Юрий Николаевич
15.06.2016, 18:47
Я??? У меня всё на полурамку, то Вы напутали...

ЗЫ Всё чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда оппонент, не встретив поддержки своего мнения, за неимением аргументов переходит на личности. Менталитет или недостаток воспитания?
Пропадает желание общаться.
Вы не ухмыляйтесь..!
А перечитайте сообщение..., про вас там не написано не слова...
И пожалуста если вы не способны внимательно читать не отвечайте на мои сообщения...
И занимайтесь своей технологией дальше!!

Voblin_UA
15.06.2016, 18:50
Так я и занимаюсь, достаточно успешно :) Вам же уже несколько человек указали на Ваши прямые ошибки, а Вы всё изобретаете велосипед и ругаете зеркало.
Удачи Вам :)

Юрий Николаевич
15.06.2016, 19:11
Юрий Николаевич, если не секрет - с каким кол-вом семей и на каком году пчеловождения, непосредственно в данной системе, вы пришли к мнению, что многокорпусник на полурамку не отвечает требованиям промышленного пчеловодства?
До 2010 г. было 4 лежака на 24 рамки..
Потом начитавшись стартанул с петнадцати...
до 2015,уже было 30...
Как и все остальные..смотрел но не видел...
В 2016 принял окончательное решение...Это не промышленый улей...
И рамка под гнездо..145..хуже некуда..!

Добавлено через 15 минут
Так я и занимаюсь, достаточно успешно Вам же уже несколько человек указали на Ваши прямые ошибки, а Вы всё изобретаете велосипед и ругаете зеркало.
Удачи Вам
Туп..й...

Владимир Татомир
15.06.2016, 19:21
Как и все остальные..смотрел но не видел...
В 2016 принял окончательное решение...Это не промышленый улей...
И рамка под гнездо..145..хуже некуда..!
Может Вы не правильно вели пчеловождение? Что оно было Вам в тягость.Пасека Егошина, вся на рамке 145, сказать что не промышленная? То куда уж нам тягаться.

Димас
15.06.2016, 19:34
Пасека Егошина, вся на рамке 145, сказать что не промышленная? То куда уж нам тягаться.
Матковыводная. Для вывода маток улей на рамку 145 самое то.

Дмитрий84
15.06.2016, 20:52
Думаю не совсем матко выводная направление то матко- медовое ,так как 200 семей держать для маток..... ну не знаю возможно я многого не понимаю......та и плюс поля Егошин засевает фацелией и буркуном не только чтобы маток выводить......

Voblin_UA
16.06.2016, 00:23
Туп..й...
Вот я и вижу :D
Хотя интересно, а при личной встрече кишка не тонка окажется подобное повторить и за свои слова ответить? ;)
А то устраивать бокс по переписке все смелые, а как в лицо сказать - так форму содержанием марают на бегу :)
Ну да ладно :) Искренне желаю удачи в сим нелёгком деле рассказывания о вкусе устриц тем, кто их ел :D

Дет Котэ
16.06.2016, 13:43
Вот я и вижу :D
Хотя интересно, а при личной встрече кишка не тонка окажется подобное повторить и за свои слова ответить? ;)
А то устраивать бокс по переписке все смелые, а как в лицо сказать - так форму содержанием марают на бегу :)
Ну да ладно :) Искренне желаю удачи в сим нелёгком деле рассказывания о вкусе устриц тем, кто их ел :D

Сергей, будь вежлевей!
Человек за 5 лет привел свою пасеку к промышленным массштабам, а ты так по-злому его тролишь.

Voblin_UA
16.06.2016, 13:54
Каюсь и посыпаю голову пеплом :neigh:

Юрий Николаевич
17.06.2016, 04:31
Сергей, будь вежлевей!
Человек за 5 лет привел свою пасеку к промышленным массштабам, а ты так по-злому его тролишь.

Каюсь и посыпаю голову пеплом

Господа вы особо в мою сторону не плюйте...
Я высказал своё мнение.., и основной посыл,для тех,кто думает перейти на рамку 145..,не нужно..,мировая практика не практикует этот улей...
По поводу Егошина,в каком то видео он говорил,что до переезда в сумскую обл.занимался рамкой 230,но в силу обстоятельств пришлось заняться 145..(скорее всего это связано с выводом маток)...
Цветков А.А.который стартанул с 50 семей...,(он конечно не прокоментировал моё сообщение)...Ну и он я думаю понял, что под гнездо....,должна быть большая рамка.!Посмотрите его видео!
А фильм о пчеловождении на рамку 145...Господин Voblin_UA вы его точно смотрели...!И не заметили,что самое смешное в этом фильме, что человек который рассказывает про рамку 145,поэксперементировал и гнезда перевёл на 300...
И примеров тому масса....
Смотрим но не видим? В голову всё доходит только через руки,и финансы..!Дерзайте..!
Я и сейчас бываю у разных людей на пасеках...,вижу рогатые,восьмирамочные,на 145 и т.д. Спрашиваю ну как? Ответ догадайтесь сами...
Всем удачного сезона...,господа пчеловоды!!!

Владимир Татомир
17.06.2016, 06:19
Я и сейчас бываю у разных людей на пасеках...,вижу рогатые,восьмирамочные,на 145 и т.д. Спрашиваю ну как?
Для пчеловождения на 145 рамках, нужно совершенно другое мышление.Первое, иметь достаточный опыт, что бы не лазить и не копаться порамочно. Второе, содержание сильных семей, с молодыми качественными матками, что бы не бороться с роями а мед собирать.Третье, ульи и рамки должны быть качественно сделанными и соответствовать геометрическим размерам, что бы пчелы не напрягались в зимовке из корпуса в корпус.

Волкотрубенко
17.06.2016, 08:38
Господа вы особо в мою сторону не плюйте...
Я высказал своё мнение.., и основной посыл,для тех,кто думает перейти на рамку 145..,не нужно..,мировая практика не практикует этот улей...

!
Соглашусь коллега с Вами. Вообще не понимаю зачем посреди сезона жонглировать корпусами. Посадил один раз весной на 10*300 а сверху все что хотите. А то с гнездовыми 145 алгоритм работы сложней чем собрать кубик Рубика, к тому же не все семьи развиваются одинаково значит перестановки у всех разные. С сотней семей желание наверное пропадает их тасовать.

Цветков АА
17.06.2016, 08:39
Цветков А.А.который стартанул с 50 семей...,(он конечно не прокоментировал моё сообщение)...Ну и он я думаю понял, что под гнездо....,должна быть большая рамка.!Посмотрите его видео!
Доброе утро Господа Пчеловоды!
Да! Большая рамка, а увеличенная плюсом на магазин, общей высотой до 445 мм, результаты даёт лучше. В ближайшее время сделаю отчёт с фото.
Спасибо за замечание, исправлюсь.
Всем успеха!

Voblin_UA
17.06.2016, 10:44
Походу, тема становится филиалом топика "Какой улей выбрать" :D
А в целом Володя всё очень точно сказал.
Есть свои плюсы у каждой системы Это не делает одну систему плохой, а другую хорошей. Тут надо учитывать и условия медосбора, и силу спины, и личные предпочтения пчеловода, что тоже важно (а порой и вовсе выходит на первый план - вон, расскажите тому же Медаль о высокой рамке, да-да ;) ). Потому (ИМХО) самый правильный подход - если нравится другая система, то надо работать с ней и радоваться жизни, а не пытаться убедить окружающих, что именно твой вкус самый правильный, ибо неблагодарное это дело...

alexleo
17.06.2016, 11:25
Вчера смотрел фильм Пронька про рогатые , и возник у меня вопрос - если он держит гнездо на дадановской рамке но расширяет его ( гнездо) полурамкой , то какой это улей получается ? на полурамку или на дадановскую ?

Voblin_UA
17.06.2016, 15:16
alexleo, тут не очень однозначно всё.
Попробую тезисно.
Дадановская рамка привычнее для тех, кто имел дело только с лежаками/даданами. Чисто психологически с ней работать комфортнее - это привычка, которую так запросто не сломаешь. И под неё подтягиваются объяснения, почему 300-я рамка лучше.
Опять же, большую роль играет количество рамок в корпусе. Ибо 8 и 12 - разница существенная. Но даже так, на дадановской рамке 12 рамок на гнездо - маловато, а 24 - уже кагбэ дофига - и не поднять корпус, много порамочной работы, на рамке одновременно и мёд, и расплод. Порамочное обновление гнезда - тоже забота. В зиму надозакармливать или переформировывать гнездо. А это заботы.
С полурамкой мне видится всё же несколько проще - сколько объёма надо под реальное состояние семьи - столько корпусов и поставил. На рамках матка сеет плотно, медового венца практически или совсем нет - площадь рамки используется довольно эффективно. Работать корпусами мне лично тоже удобнее, чем порамочно. Приходит время обновления суши в гнезде - изымается/доставляется целый корпус, причём в гнездо ставится сушь, заранее отстроенная в медовом корпусе. Причём замечу: корпуса, отстроенные на медосборе, не имеют прорехи между сушью и нижней планкой рамки, как это происходит на рамках, отстраиваемых непосредственно в гнезде.
Подготовка к зимовке - взял заранее заготовленный летом корпус с мёдом и просто поставил сверху - это удобно.
Удобно делать отводки. Удобно выводить маток. Удобно объединять.
И этот список можно продолжать...
Замечу - я написал со своей колокольни, просто в рамках обмена опытом, и о том, что удобно лично мне. Я не пытаюсь что-то кому-то доказать или кого-то убедить/переубедить.
Как и в любой технологии, я выбрал то, что близко мне, и этим пользуюсь. На личном опыте могу сказать, как говорил уже не раз: самая главная ошибка, какую только можно совершить при работе с полурамкой - это работать как с лежаками, не пересмотрев подход и принципы работы в новых условиях.

Добавлено через 4 минуты
PS На новом точке у товарища только даданы. С удовольствием перелистываем рамки - это расслабление и психологическая релаксация. Действительно кайфуем. Но для второго точка мне этот вариант не подходит - далековато, мало времени на всё, потому листать рамки некогда - приехал, корпус накинул и уехал, как-то так.
Просто разная концепция...

Дет Котэ
17.06.2016, 15:39
С полурамкой мне видится всё же несколько проще - сколько объёма надо под реальное состояние семьи - столько корпусов и поставил. На рамках матка сеет плотно, медового венца практически или совсем нет - площадь рамки используется довольно эффективно. Работать корпусами мне лично тоже удобнее, чем порамочно. Приходит время обновления суши в гнезде - изымается/доставляется целый корпус, причём в гнездо ставится сушь, заранее отстроенная в медовом корпусе. Причём замечу: корпуса, отстроенные на медосборе, не имеют прорехи между сушью и нижней планкой рамки, как это происходит на рамках, отстраиваемых непосредственно в гнезде.
Подготовка к зимовке - взял заранее заготовленный летом корпус с мёдом и просто поставил сверху - это удобно.
Удобно делать отводки. Удобно выводить маток. Удобно объединять.
И этот список можно продолжать...
Замечу - я написал со своей колокольни, просто в рамках обмена опытом, и о том, что удобно лично мне. Я не пытаюсь что-то кому-то доказать или кого-то убедить/переубедить.
Как и в любой технологии, я выбрал то, что близко мне, и этим пользуюсь. На личном опыте могу сказать, как говорил уже не раз: самая главная ошибка, какую только можно совершить при работе с полурамкой - это работать как с лежаками, не пересмотрев подход и принципы работы в новых условиях.

Серега, ты опять за свое! Просил же не троль! :)
Когда уже, наконец, через руки дойдет до твоей головы?

Евгений.Т.
18.06.2016, 17:55
Очень много рамок в многокорпусных на 145 и мёда меньше чем в рутах и даже с гнездом на рамку 300 +145. В ульях 300+145 Роилось всё!:hunt: Десять рамок на 300 мало для гнезда.(ИМХО) Перевожу пасеку на руты будет одна рамка на пасеке 230

vodolej
18.06.2016, 19:10
Перевожу пасеку на руты будет одна рамка на пасеке 230
И все же, скажите мне какая рамка Для пчел лучше? 300 или 230 ?
Я уже по своим смотрю - два корпуса по 12 рамок дадана дальше магазин. И то им кажется маловато. Все кучкуются на рамках на 300, друг на друге сидят а магазинах пчел мало. Явно пчелам не нравится когда в улье разного размера рамки. Так вот все же какую рамку выбрать? Ясно что все рамки должны быть одинаковыми. Буржуи выбрали 230, а они считать умеют. Думаю что опыты по определению ответа на этот вопрос уже проводили и не раз. Так какая рамка победила? Кто знает результат? Дайте ссылку.

Евгений.Т.
18.06.2016, 19:33
Победила 230! На пасеке должна быть одна рамка.

Владимир Татомир
18.06.2016, 20:14
Очень много рамок в многокорпусных на 145 и мёда меньше чем в рутах и даже с гнездом на рамку 300 +145. В ульях 300+145 Роилось всё!
Думаю роение, от маток и метода пчеловождения, а не от размера рамочки.На 230 рои так же летят не плохо.;)

Евгений.Т.
18.06.2016, 20:25
Думаю роение, от маток и метода пчеловождения
Пчела карника и роение уменя было имено в этих ульях 300+145

Димас
18.06.2016, 21:17
Думаю роение, от маток и метода пчеловождения, а не от размера рамочки.
Скорее не от размера рамки, а от размера гнезда. Если есть большая рамка в улье и маленькая - то для пчел большая - это гнездо. 10 рамок реально мало.


Я уже по своим смотрю - два корпуса по 12 рамок дадана дальше магазин. И то им кажется маловато. Все кучкуются на рамках на 300, друг на друге сидят а магазинах пчел мало.
Аналогично. Рамка 230, 300 плюс магазин 145. В магазине пчел почти нет. Это при поддерживающем взятке. Получается он нужен только под мед, под главный взяток. Для меня это неудобно, для пчел сейчас тоже. Повторюсь, что лучше, когда в улье одна рамка, любого размера. Лучше все 145, чем 300 + 145 или 230 + 145. Это (ИМХО), а реально это
удобно лично мне. Я не пытаюсь что-то кому-то доказать или кого-то убедить/переубедить.
действительно, зачем кому-то что-то доказывать, хоть в спичечных коробках пусть разводят. Посещают мысли полностью избавиться от 145.

vodolej
18.06.2016, 22:31
Посещают мысли полностью избавится от 145.
А я когда натягаюсь корпусов на 300 то начинаю вспоминать Медаль

alexleo
19.06.2016, 23:34
Спасибо за ответы, я как то так и представлял что если есть большая рамка то пчелы не захотят лезть на меньшую ,тоесть в гнезде должны быть рамки одного размера и тогда проблем быть не должно ,осталось выбрать размер рамки ,пока понимаю что рамка 145 обезпечивает большую гибкость в работе с гнездом и с магазинами в случае малых медозборов , ну и корпуса легче .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Александр QBertus
20.06.2016, 09:20
В этом году перехожу на 145 рамку... Отводки делал с 300 рамками и ввиду отсутствия суши на 145, расширялся только восщиной. По моим наблюдениям матки одинаково сеют и на 145 и на 300. На 145 засев от планки до планки... на некоторых вверху есть чуток меда.

Отправлено с моего Lenovo A6010 через Tapatalk

Snowboarder
20.06.2016, 15:55
Рожки смотрят вниз, потому что крышка у моих ульев одевается внахлобучку. И еще, когда ставиш корпус на ровную поверхность, например крышку улья, пчелы не давятся. А что с боков - нравится мне, что передняя стенка чистая.Можно повесить любой пыльцеуловитель. верандочку, прилетную доску.Да и леток получается на всю ширину корпуса. И вид улья какой то более симпатичный что ли.
а есть ли у Вас чертежи Вашего улья? тоже хочу крышу внахлобучку и рожжки сбоку :)

leonid.k69
20.06.2016, 19:55
Сообщение от пит
Рожки смотрят вниз, .. И еще, когда ставиш корпус на ровную поверхность, например крышку улья, пчелы не давятся.
После как корпус постоит на ножках, пчела скорее всего сбежит внутри по корпусу в низ в появившееся пространство, как его ставить обратно?
Сообщение от пит
А что с боков - нравится мне, что передняя стенка чистая.Можно повесить любой пыльцеуловитель. верандочку, прилетную доску.Да и леток получается на всю ширину корпуса. И вид улья какой то более симпатичный что ли.
Сейчас делаю такие донья для рогатых ульев передняя сторона тоже "чистая", хотя рожки с переди и вверх, что можно повесить все что угодно, а самое главное- стандартный заградитель подойдет на нижний леток.

Critic
20.06.2016, 21:23
Доброго вечера....парни, подскажите...как наиболее безболезненно и удобно перейти на 145 рамку...

Добавлено через 5 минут
Матковыводная. Для вывода маток улей на рамку 145 самое то.

Это да....Но!!!! У него и медовая пасека, а это около 250 семей, тоже все на 145...

Snowboarder
20.06.2016, 22:18
После как корпус постоит на ножках, пчела скорее всего сбежит внутри по корпусу в низ в появившееся пространство, как его ставить обратно?

Сейчас делаю такие донья для рогатых ульев передняя сторона тоже "чистая", хотя рожки с переди и вверх, что можно повесить все что угодно, а самое главное- стандартный заградитель подойдет на нижний леток.
давится пчела и так и этак. меня больше интересует крыша внахлобучку, т.к. меньше влаги в улье и тем более я не кочую и лишние габариты не страшны.

Владимир Татомир
20.06.2016, 22:24
меня больше интересует крыша внахлобучку,
В чем проблема, в нахлобучке?

Дмитрий84
20.06.2016, 23:22
Доброго вечера....парни, подскажите...как наиболее безболезненно и удобно перейти на 145 рамку...
Два корпуса и ставите рамку на 300 и между ними на 145 ( у верхний и нижний ) птом мамку на 145 корпус накрываете р\р и сверху медовый на 300 +выходит с него расплод ну и так дальше....или купить пакеты на145 ( так сделал я в этом году ) 1 способ испробовал ещо в 2010....

Дмитрий84
21.06.2016, 08:10
Не знаю пока как будет дальше, но как хорошо расширять корпусом, верхний поднял задымил новый поставил старый сверху и все без шума и пыли......при этом приятно то что верхний уже имеет вес.......

Andruhan
21.06.2016, 09:54
Сергей, чтобы реально испытать технологию, надо ульев хотя бы 40-50 . Возле десятка делать нечего с любой системой. Это на пол дня работы в худшем случае... Да, и писать про промышленные технологии, потом некогда будет!;)

Voblin_UA
21.06.2016, 11:03
И все же, скажите мне какая рамка Для пчел лучше? 300 или 230 ?
А я когда натягаюсь корпусов на 300 то начинаю вспоминать Медаль
Думаю, мысли о себе победят ;)

anm
21.06.2016, 11:46
"лучше мєньше, но лучше... " :)

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk

Димас
21.06.2016, 12:49
Не знаю пока как будет дальше, но как хорошо расширять корпусом, верхний поднял задымил новый поставил старый сверху и все без шума и пыли......при этом приятно то что верхний уже имеет вес.......
У меня тоже так красиво начиналось 5 лет назад
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=1855&postcount=6
Я вот думаю, неплохо бы было чтобы все перешли на рамку 145 или еще меньше:D

menger
21.06.2016, 13:57
Заселив також на пробу 2 рогатих. Питання в тому, як краще переглянути гніздові на 145 на наявність маточників: розбирати покорпусно - страшно випадково роздавити чи загубити матку; підважувати кожен корпус дивлячись знизу? важкувато разом з медовими. Підкажіть хто як передивляється. Дякую

Санек))))
21.06.2016, 16:59
Заселив також на пробу 2 рогатих. Питання в тому, як краще переглянути гніздові на 145 на наявність маточників: розбирати покорпусно - страшно випадково роздавити чи загубити матку; підважувати кожен корпус дивлячись знизу? важкувато разом з медовими. Підкажіть хто як передивляється. Дякую

Поднимается корпус, продымливается, и смотрится снизу, если есть маточники, противороевые меры, если нет, то все нормально. Матка по любому будет бежать от дыма внутрь корпуса, и никогда ее не придавишь.(ИМХО)

alexleo
21.06.2016, 17:26
Интересно почему есть отдельные темы про пчеловождение на рамке рута в зависимости от количества рамок в корпусе , а для 145 все свалено в кучу , и 10 и 8 , я пока слабо разбираюсь но мне кажется что есть разница в методиках пчеловождения в зависимости от количества рамок и методика Воблина не подойдет Димасу , ведь будет разный микроклимат ,разные сроки развития и тд .наверное стоит сделать отдельную тему по пчеловодству на полурамке в восьмирамочном корпусе и назвать ее скажем ульем Лецина Паливоды по аналогии с ульем Кука , ну и чтобы не путаться с темой о рогатом в разделе изготовления.

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Snowboarder
21.06.2016, 18:17
В чем проблема, в нахлобучке?

нет конечно, не в нахлобучке.:) меньше влаги проникает в улей зимой. да и просто собираюсь делать рогатые и хотел сравнить рожки спереди и сбоку, почему и спрашивал чертежи.

Дмитрий84
21.06.2016, 22:08
У меня тоже так красиво начиналось 5 лет назад

Да Димас, я пока так свою шишку набиваю.....есть лежаки и вот есть 5 ульев на 145 и 4 из них с маленькой рамкой а вот 1 все таки заселил отводком на 300 ну это пока что.....надо в зиму уйти и выйти а там посмотрим и чуть больше определимся в новом сезоне. ( я к чему веду что пока здоровя и желание есть надо пробывать )

Каза4ёк
22.06.2016, 17:40
Мужики, читал тему читал, а как поступить так и не понял.
Вопрос: дней через 7-10 планирую переселить из лежаков в 8 рамочный рогатый два 7 рамочных отводка, 145й суши нет, куда ставить корпус вощины вниз или вверх? Пасека в городе, поэтому бурного взятка не будет :(

Voblin_UA
22.06.2016, 17:45
Вверх (ИМХО)
Освоят верхний полукорпус - переставить его вниз, пустить в него матку, накрыть ганеманкой, корпуса с 300-ми рамками наверх. По мере выхода пчелы и заливки верха, а также освоенияи засева нижнего корпуса с полурамкой, расширять корпусом вощины вразрез под ганеманку. При отсутствии взятка - подкормить.

Каза4ёк
22.06.2016, 17:56
а восьмую рамку вощиной добавлять или не париться и сразу корпус вверх?
боюсь не успеют два полукорпуса отстроить до зимы, думал зимовать на 300. а в будущем году переводить на 145

Цветков АА
23.06.2016, 06:36
думал зимовать на 300. а в будущем году переводить на 145
Думать - это хорошо!
А переводить - нужно хорошо подумать!

Voblin_UA
23.06.2016, 08:19
а восьмую рамку вощиной добавлять или не париться и сразу корпус вверх?
боюсь не успеют два полукорпуса отстроить до зимы, думал зимовать на 300. а в будущем году переводить на 145
Первый вопрос не понял.
По второму: с середины мая отводки выросли до полноценных семей и за сезон отстроили корпусов по пять. С голой вощины.
Уж два корпуса отстроят, был бы взяток. Ибо без него - будут грызть, придётся кормить.

ЗЫ А, понял... Да, добавлять. Корпуса должны быть укомплектованы полностью.

Каза4ёк
23.06.2016, 09:25
Думать - это хорошо!
А переводить - нужно хорошо подумать!

Подумал хорошо! Пасека дома, в городе. Не кочую. Взятки не большие. Хочу качать мед чаще чем раз в год. А то и акация была и липа отцветает, а рамки в лежаке не запечатаны еще:(, а по такой жаре как сейчас хз когда запечатают. Посмотрю на выходных, если мед с сот не капает буду качать не печатаный.

Voblin_UA
23.06.2016, 11:08
если мед с сот не капает буду качать не печатаный.
К чему такая спешка?

Каза4ёк
23.06.2016, 11:53
Матка молодая только начала червить, а суши под засев нет всю залили пока она облетывалась, вощину подставляю, но пока отстроят боюсь семейка просядет и в зиму слабая пойдет. Да и в рамках акация и липа, если оставить до августа хз что там будет. В прошлом году качал только в августе, в этом хочу попробовать другой мед:)

Voblin_UA
23.06.2016, 11:55
Вчера увидели едва начатую вощину - буквально по 4 мм отстроили, и уже засеяна.
Так что не стоит переживать и рисковать качеством мёда (ИМХО)

Каза4ёк
23.06.2016, 12:33
Ещё вопрос по пересадке.
В лежаке две семьи. Поменьше надо пересадить в рогатый. Как пересадить что бы летная пчела не слетела с рогатого и не разбрелась по пасеке? Оставить до зимы рядом с лежаком, а зимой поставить в нужное место?
Если что сильно не пинайте новичка.

Voblin_UA
23.06.2016, 12:51
Ставьте новый улей на уровне летка той семьи, которую надо пересадить. Лежак сдвигайте так, чтобы леток второй семьи был на привычном месте.
И тикайте, бо блуждающие пчёлы очень любят выписать люлей.
В идеале, я бы всё это делал в скафандре и вечером, бросив на прилётки травы. За ночь освоятся, утром заново облетятся, и всё должно быть хорошо.
Альтернативный вариант - пересаживать и вывозить на неделю на другой точок, чтобы отвыкли, потом возвращать. Но я так понимаю, этот вариант недоступен.

Каза4ёк
23.06.2016, 14:21
Это я примерно понимаю, на поллёта делил семью. Как дальше быть, мне бы рогатого метров на пять убрать от лежака для феншуя:) Лежаки стоят в ряд под забором расстояние между ними 0,5-1 м, а ещё два рогатых между ними как-то не камильфо, хотя...
Да, кстати Сергей, решил пробовать рогатых из-за вашей лекции, до этого думал 10-и рамочный с магазинами юзать. Спасибо за информацию, Егошин убеждает хуже:)

Voblin_UA
23.06.2016, 14:28
Дальше - как обычно при разнесении ульев...

alexleo
23.06.2016, 15:15
по просмотру фильма Пронька возник вопрос - он весной ставит доску Гийома для утепления , она у него 2см толщиной . при этом не упоминает сколько он оставляет рамок ( или я прослушал?) . вобщем непонятно как запихать такую заставную в улей шириной 300 мм . или он у него имеет большую ширину?

Андрей1985
23.06.2016, 15:22
по просмотру фильма Пронька возник вопрос
они не 2 см а еще тоньше, на развитие оставляет 7 рамок на 300, по краях дос.Гийома

Андрей Л.
23.06.2016, 15:23
Ещё вопрос по пересадке.
В лежаке две семьи. Поменьше надо пересадить в рогатый. Как пересадить что бы летная пчела не слетела с рогатого и не разбрелась по пасеке? Оставить до зимы рядом с лежаком, а зимой поставить в нужное место?
Если что сильно не пинайте новичка.

Весной пересаживал четыре семьи в улья по просторнее. Новые улья стояли в другом ряду и летками в противоположную сторону. На переднюю стенку новых ульев опер доску, так чтобы вылетая от летка было препятствие, и так на пару дней после пересадки. Пересаживал поздно вечером, на рамках искал маток, чтобы гарантированно перенести их в новый дом. В старых ульях утром собралось по горстке пчел, улья открыл, и держал открытыми пока пчелки разлетелись.

alexleo
23.06.2016, 15:46
они не 2 см а еще тоньше, на развитие оставляет 7 рамок на 300, по краях дос.Гийома

Ну он вроде говорил что внутри два сантиметра пенопласта , и предлагал делать их из старых рамок , хотя на видео действительно выглядит как будто там только фольгоизол вдвое , очень тонкая . При использовании рамки на 300 достаточно вынуть заставную и вставить рамку , а если гнездо на 145 рамках , то это нужно снимать корпус , ставить одну рамку , потом вторую . много мороки . может есть другой способ ?

Андрей1985
23.06.2016, 15:52
потом вторую . много мороки . может есть другой способ ?
У меня 9-ти рамочные корпуса, я ничего не вытягиваю, заствными почти не пользуюсь, и сетчатые донья не закрываю, и вроде как нормально и в ройку входят как раз перед акацией!

Юрий Николаевич
23.06.2016, 18:29
Думать - это хорошо!
А переводить - нужно хорошо подумать!
Сто процентов согласен..
Господа кто не хочет думать...переходите на рамку 145!!!
Это супер рамка,это самый,самый ...
А вообще осторожно,что бы тролить не начали...

Господа влаживайте деньги в улей 145...,расширяйте пасеку..,
Через пару лет купите.....!Аппилифт, у всех же спина...,и перейдёте на другую рамку...!

Добавлено через 45 минут
Соглашусь коллега с Вами. Вообще не понимаю зачем посреди сезона жонглировать корпусами. Посадил один раз весной на 10*300 а сверху все что хотите. А то с гнездовыми 145 алгоритм работы сложней чем собрать кубик Рубика, к тому же не все семьи развиваются одинаково значит перестановки у всех разные. С сотней семей желание наверное пропадает их тасовать.
Чем больше семей,тем наоборот нужно думать как облегчить свою работу...,смешно когда читаешь.Пчеловод каждую неделю тасует корпуса......
Вообще совет в пчеловодстве ,если что то можно не
делать...
Н....р туда лазить!!

Дет Котэ
23.06.2016, 18:43
Сто процентов согласен..
Господа кто не хочет думать...переходите на рамку 145!!!
Это супер рамка,это самый,самый ...
А вообще осторожно,что бы тролить не начали...

Господа влаживайте деньги в улей 145...,расширяйте пасеку..,
Через пару лет купите.....!Аппилифт, у всех же спина...,и перейдёте на другую рамку...!


Чувак, правильно писать не "влаживайте", а вкладывайте... Но а деньги - можно вложить...
...Так же, правильно говорить класть разделительную решетку, а не "ложить"!

Видимо уровень знаний Юрия Николаевича о правильном написании глаголов, такой же как и знание в пчеловодстве. :)

Voblin_UA
23.06.2016, 18:59
Лёха, у меня порядок, пчела в верхнем корпусе, тащат липу, донник, синяк и прочее разнотравье. Сравнили вчера рядом стоящие семьи у меня и у товарища. Работу корпусами он уже оценил. Удобство и т.п. Инерция малость мешает, но глаза уже открываются :) Буду делать ему полурамки, когда сделает магазины.

А на болезного внимания не обращай, ему и так тяжело. Эти попытки нагадить не вызывают ничего, кроме жалости. Тяжко жить с таким количеством негатива внутри. А когда ты этот негатив не принимаешь - он остаётся в том, кто его пытается тебе передать.
Всё будет хорошо :)

Каза4ёк
23.06.2016, 21:21
Сто процентов согласен..
Господа кто не хочет думать...переходите на рамку 145!!!
Это супер рамка,это самый,самый ...
А вообще осторожно,что бы тролить не начали...


Не пойму, зачем стебаться, тем более без аргументов.
Я так себе думаю, что размеры рамок и типы ульев это как в автопроме типы авто: седан, универсал, джип, бус и пр., кому что больше подходит.
Если опыт и мозги позволяют написали бы, для таких как я чайников, статейку какой улей для каких условий лучше. Может сэкономите чьё то время и :kopilka:, а то пол года лапатил нет пока определился что мне надо.
А заднюю в рогатом можно всегда дать: скрутил два корпуса и получи 8х300+магазины, или 8х300+8х300+магазины.(ИМХО)

Толяныч
23.06.2016, 21:31
а то пол года лапатил нет пока определился что мне надо.
А потом чуток подержите,и опять определятся:rofl2:

Волкотрубенко
23.06.2016, 23:54
А заднюю в рогатом можно всегда дать: скрутил два корпуса и получи 8х300+магазины, или 8х300+8х300+магазины.(ИМХО) Если на 10 рамок то можно а на 8 х300 для гнезда вообще пародия.

Каза4ёк
24.06.2016, 00:21
Спорить не буду,пока не пробовал. КМК рогатый улей модульный, можно крутить как хочешь.(ИМХО)
8 дадановских меньше 10и рутовских?;)

Волкотрубенко
24.06.2016, 00:36
8 дадановских меньше 10и рутовских?;)
Дело даже не в суммарном размере относительно этих предполагаемых корпусов. А в их узковысокости. Гнездо в одном рутовском корпусе не держат а два на 10 рута более гармонично выглядят чем предложенный вариант, который вообще не вариант.;)

alexleo
24.06.2016, 01:21
Если на 10 рамок то можно а на 8 х300 для гнезда вообще пародия.

именно поэтому Паливода и говорит что нужно чтобы в улье все рамки были одинаковые , гнездо из рамок на 300 можно расширить только такими же рамками и получится уже 16 рамок что вроде как даже много и не факт что пчёлы не занесут мёд в большие рамки отказываясь идти в магазин , тогда как из полурамок можно собрать гнездо на любое желаемое количество корпусов с большой точностью подстраиваясь под силу семьи , точнее разве что в лежаке при порамочной работе можно , но лежак имеет ограниченный обьём а данный улей нет . Главное применять спецрамку с тонкими верхней и нижней планками и тогда недостаток в виде затруднённого перехода с рамки на рамку превратится в достоинство в виде горизонтальных проходов между рамками .

Дет Котэ
24.06.2016, 13:27
Если на 10 рамок то можно а на 8 х300 для гнезда вообще пародия.



Знаю пчеловодов с более 30-ти летним стажем. Из них, лет 15-ть работают с гнездом 8х300.
Сегодня им обязательно позвоню и расскажу о том, что Волкотрубенко называет такую работу - пародией.
Уверен, после полученной информации, они тут же начнут менять технологию!

Каза4ёк
24.06.2016, 20:04
вот нашел, если я правильно понял, используют улей 300х8-5корпусов, одна дадановская рамка:ok:
Использование восьмирамочных бесфальцевых ульев
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Правда вот эта фраза несколько удивляет:
"Расширение производим корпусами с рамками, при этом не происходит переохлаждения гнезда."

Владимир Татомир
25.06.2016, 22:11
Пчела карника и роение уменя было имено в этих ульях 300+145
С чем не согласен Евгений, с мыслями что рамка на 300 заставила карнику зайти в роевое.Гнезда на десять рамок было мало, и она не захотела идти в 145.Может матка(качество такое), размер гнезда мал, качество суши плохое и матка не поднялась выше червить.Или у Вас в 230 роение исключено?.

Евгений.Т.
26.06.2016, 21:59
В 230 нет роения так как больше противороевых способов одна рамка в улье.flag_ua

alexleo
27.06.2016, 00:37
А что мешает держать одну рамку 145 в улье ? И будет еще больше противороевых приемов .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Евгений.Т.
27.06.2016, 09:59
Ничего не мешает держать одну рамку в улье я так и делаю.
Почему водиш пчел в колодах а не в 145?

alexleo
27.06.2016, 15:40
Потому что неподьемные как колоды лежаки у меня уже есть , а полурамочники я сейчас делаю .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Юрий Николаевич
27.06.2016, 20:37
Знаю пчеловодов с более 30-ти летним стажем. Из них, лет 15-ть работают с гнездом 8х300.
Сегодня им обязательно позвоню и расскажу о том, что Волкотрубенко называет такую работу - пародией.
Также знаю таких....
Помню,когда начал вникать....
Спрашиваю, как Вы выводите маток.....
Да легко!!!Говорит..
Зажимаешь семью..Строят маточники...
Раздаёшь в отводки...Пчеловод с тридцателетним стажем..!!!
Ты обязательно,скажи пчеловодам с тридцатилетним стажем..Что они молодцы.
И не забудь добавить, тридцатилетний стаж,стажу рознь....
Про филологов не забудь...
Заметил такую тенденцию...Чем больше стажа,не значит...что проффесионал....

Владимир Татомир
27.06.2016, 20:56
Также знаю таких....
Помню,когда начал вникать....
Спрашиваю, как Вы выводите маток.....
Да легко!!!Говорит..
Зажимаешь семью..Строят маточники...
Раздаёшь в отводки...Пчеловод с тридцателетним стажем..!!!
Ты обязательно,скажи пчеловодам с тридцатилетним стажем..Что они молодцы.
И не забудь добавить, тридцатилетний стаж,стажу рознь....
Про филологов не забудь...
Заметил такую тенденцию...Чем больше стажа,не значит...что проффесионал....
На дедушек со стажем бочку катить не надо, у них учиться надо, или выбирать те рациональные зерна которые помогут в сегодняшнем содержании пчелосемей.Мой наставник маток и покупает, и сам вывести может, и работает с роевыми матками.Он еще тот виртуоз.Загоняет пасеку в роевое и выводит ее легко(управляет процессом):confused: и на пике развития умудряется акации и разнотравья взять по максимуму.Мне такая технология не подходит, у меня свой подход, но говорить о правильности его метода судить не буду, у него есть продукт и это результат:ok:.

Юрий Николаевич
27.06.2016, 21:06
именно поэтому Паливода и говорит что нужно чтобы в улье все рамки были одинаковые , гнездо из рамок на 300 можно расширить только такими же рамками и получится уже 16 рамок что вроде как даже много и не факт что пчёлы не занесут мёд в большие рамки отказываясь идти в магазин , тогда как из полурамок можно собрать гнездо на любое желаемое количество корпусов с большой точностью подстраиваясь под силу семьи , точнее разве что в лежаке при порамочной работе можно , но лежак имеет ограниченный обьём а данный улей нет . Главное применять спецрамку с тонкими верхней и нижней планками и тогда недостаток в виде затруднённого перехода с рамки на рамку превратится в достоинство в виде горизонтальных проходов между рамками .
Это Ваше умозаключение...
Или Вы лично говорили с Палыводой...
Как по мне гнездо обязательно должно быть на большой рамке...
Вся остальная рамка...Какую хотите,ставте под мёд!
И будет Вам счастье...

Владимир Татомир
27.06.2016, 21:09
Как по мне гнездо обязательно должно быть на большой рамке...
А в альпийца, что же украинскую рамку тянуть, в два яруса:confused:

Юрий Николаевич
27.06.2016, 21:15
А в альпийца, что же украинскую рамку тянуть, в два яруса
Хоть в четыре..
Главное тянуть!

Владимир Татомир
27.06.2016, 21:21
Хоть в четыре..
Главное тянуть!
Тут уж извините, на каждый улей, своя рамочка и технология.:)Главное, сильные семьи и высокие медосборы.

alexleo
28.06.2016, 11:29
Я тоже думал вот почему в альпийце проблем нету , а в полурамочном где рамка больше они есть , и в руте нету, пока если почитать эту тему можно сделать вывод что проблемы с данным ульем возникли при очень сильных взятках и при попытках применить рамки разного формата .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Дет Котэ
29.06.2016, 14:50
Ты обязательно,скажи пчеловодам с тридцатилетним стажем..Что они молодцы.
И не забудь добавить, тридцатилетний стаж,стажу рознь....
Про филологов не забудь...
Заметил такую тенденцию...Чем больше стажа,не значит...что проффесионал....


Юрий Николаевич, коротко о 8х300... :)

Семьи содержатся в 8-и рамочных ульях на рамку 300. Весной (конец апреля, начало мая) с этих семей формируются пакеты на продажу. После продажи, хвостам раздаются молодые матки. Семьи набирают силу (полный корпус) до подсолнечника. На ГВ, им раздают по 2-4 корпуса на полурамку и семьи собирают мед. Затем уходят в зиму на полном комплекте рамок. Весной следующего года, цикл продолжается...
Вывод - люди умеют получать мед используя данные семьи на ГВ. А весной имеют прибыль с продажи пакетов. При этом, уверенно ведя диалог с клиентами. Так-как качество продаваемых ими семей, проверенно на прошлогоднем ГВ.

В вышеописанном случае - стаж и профессионализм на весьма высоком уровне.
Ну а от вас, дорогой Юрий Николаевич, мы с нетерпением ждем "Фу-Фу-Фу" о работе с ульями на рамку 230. Думаем, что с вашим уникальным опытом, данный отчет мы увидим уже в следующем сезоне.
Главное сильно много денег не "влаживайте"! Ведь рамка Рут, еще больше отдаляет от лежака... ;)

Volresisten
03.07.2016, 20:31
Вверх (ИМХО)
Освоят верхний полукорпус - переставить его вниз, пустить в него матку, накрыть ганеманкой, корпуса с 300-ми рамками наверх. По мере выхода пчелы и заливки верха, а также освоенияи засева нижнего корпуса с полурамкой, расширять корпусом вощины вразрез под ганеманку. При отсутствии взятка - подкормить.


Местная пчела никак не хочет отстраивать вощину ни вверху ни внизу. Перевод с 300 на 145 это еще тот гемор если ничего кроме куплених пакетов нет. Пришлось заниматься рокировкой. В нижний корпус 4 рамки на 145 с вощиной через пропуск, потом ставить второй корпус и 4 рамки на 300 в колодцы , далее ставить третий корпус и в колодцы следующие рамки на 300, оставшиеся места - рамки на 145 с вощиной. Вот тогда начали работать.
Было куплено еще две семьи в лежаках то с нима обошлось проще .Из двух на 145 делал одну на 300 подрезая плечики нижней рамки на 145 и в лежак на отстройку вощины. После разделял и в нижней рамке на 145 вкручивал саморезы в плечики . Как оказалось впоследствии рамками с саморезами вместо плечиков работать намного удобнее.

gru.v
03.07.2016, 21:13
так гемор ще той, але мені сподобалось працювати на 145 багатокорпусною системою, шкодую, що спочатку не пішов таким шляхом, сподіваюсь що за наступні роки експлуатації не зміню своєї думки

Дмитрий84
04.07.2016, 18:28
Здоровья бажаю, с 4 пакетов которым ставил в разрез корпус оттянула (перешла)только одна семья, и это за 7-12 дней, поэтому сегодня остальным перетасовал рамки.

Snowboarder
22.07.2016, 18:33
люди, подскажите почему пчелы заклеивают разделительную решетку воском? ганеманка польская ульи рогатые гнездо на 300, дальше 145 ???

Дет Котэ
22.07.2016, 18:59
люди, подскажите почему пчелы заклеивают разделительную решетку воском? ганеманка польская ульи рогатые гнездо на 300, дальше 145 ???

Возможно воспринимают ее как "инородное образование". А пространство за РР (магазинные надставки), из-за наличия непроходимого барьера, считают безполезным.
Вот и канапатят дырки над гнездом...

gru.v
22.07.2016, 19:05
люди, подскажите почему пчелы заклеивают разделительную решетку воском? ганеманка польская ульи рогатые гнездо на 300, дальше 145 ???
а взагалі навіщо та РР між 300 і 145 рамкою?? чи це так щоб без діла РР не валялась )))

Snowboarder
22.07.2016, 21:10
а взагалі навіщо та РР між 300 і 145 рамкою?? чи це так щоб без діла РР не валялась )))

думаете, сеять не будет в 145 если гнездо на 300?

gru.v
22.07.2016, 21:13
думаете, сеять не будет в 145 если гнездо на 300?
тільки у випадку 100% заливки всіх 300 рамок все інше без варіантів, а таке мало ймовірно

Snowboarder
22.07.2016, 21:14
Возможно воспринимают ее как "инородное образование". А пространство за РР (магазинные надставки), из-за наличия непроходимого барьера, считают безполезным.
Вот и канапатят дырки над гнездом...

тогда надо я так понимаю или убратьРР или заменить гнездовые 300е на два по 145? или еще есть варианты решения вопроса? не хотелось чтобы начала сеять в 145х.:confused:

sprihodskiy
22.07.2016, 21:14
Редко матка заходит в 145 магазины, если гнездо 300.

leonid.k69
22.07.2016, 22:14
люди, подскажите почему пчелы заклеивают разделительную решетку воском? ганеманка польская ульи рогатые гнездо на 300, дальше 145 ???

На подсолнух поставил р/решетки прямо на рамки в ульях, т.е. р/р легли на верхний брусок рамки. Всего за несколько дней пчелы их сильно залепили, сделал обвязки к решеткам и сами решетки стали примерно в 7 - 10мм расстоянием и к нижним и верхним рамкам, пчелы перестали их клеить. Нарушено межрамочное пространство, от этого появились проблемы. У меня решетки желтые, которые предназначены для рутовского улья.

Дмитрий84
22.07.2016, 23:56
думаете, сеять не будет в 145 если гнездо на 300?

Есть несколько 12 рамочных даданов 300 + магазины на 145, ещо ни один раз матка не переходила на 145....

bvv
02.08.2016, 17:08
А если рамка на 300 состоит из двух магазинный на 145 скрепленных между собой сеет?

Дмитрий84
02.08.2016, 22:34
А если рамка на 300 состоит из двух магазинный на 145 скрепленных между собой сеет?
)))) Як із кулемета.....:)

Каза4ёк
04.08.2016, 18:53
Вверх (ИМХО)
Освоят верхний полукорпус - переставить его вниз, пустить в него матку, накрыть ганеманкой, корпуса с 300-ми рамками наверх. По мере выхода пчелы и заливки верха, а также освоенияи засева нижнего корпуса с полурамкой, расширять корпусом вощины вразрез под ганеманку. При отсутствии взятка - подкормить.

Можно ли сразу поставить корпус вощины в разрез на свежеотстроеную вощину? Поле подсолнуха только зацвело.
Или лучше поставить корпус вощины сверху, а потом когда отстроят поставить в разрез под ганиманку?

Владимир Татомир
04.08.2016, 20:17
Можно ли сразу поставить корпус вощины в разрез на свежеотстроеную вощину? Поле подсолнуха только зацвело.
Или лучше поставить корпус вощины сверху, а потом когда отстроят поставить в разрез под ганиманку?
Когда взяток, можно все.По краям поставил бы медовые по одной две, а в середину вощину, сверху медовый.

Дмитрий84
11.08.2016, 17:31
Помогите пожалуйста, буду скоро формировать гнездо ( оставлю два корпуса, позже пустой третий под низ ) планирую 1 корпус расплод по максимуму и второй корпус ( выше ) более медовые рамки.....Так будет правильно ????

Дет Котэ
11.08.2016, 17:53
Помогите пожалуйста, буду скоро формировать гнездо ( оставлю два корпуса, позже пустой третий под низ ) планирую 1 корпус расплод по максимуму и второй корпус ( выше ) более медовые рамки.....Так будет правильно ????

Да.

Пчеловод-любитель
12.08.2016, 09:57
А если рамка на 300 состоит из двух магазинный на 145 скрепленных между собой сеет?
В мене в одному вулику рамка 300 в двух магазинах , різниці ніякої я не спостерігав.

gru.v
21.08.2016, 21:50
десь запитували як переносити багатокорпусні вулики оскільки дно від'ємне, щось не знайшов той теми покажу свою при способу тут, але останні вулики в причепі нею не зручно загружати оскільки не хватає простору
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zx80
08.09.2016, 11:07
а как Вам гнездо на рамке 145? У меня матка почему-то всегда выбирает рамку 300 для засева, где бы она не стояла, вверху улья или внизу...

Подтверждаю.

Дмитрий84
08.09.2016, 11:28
[QUOTE=zx80;151311]а как Вам гнездо на рамке 145? У меня матка почему-то всегда выбирает рамку 300 для засева, где бы она не стояла, вверху улья или внизу...


Ну тогда это уже не гнездо на 145 если присутствует рамка на 300.

Как на меня то нужно определиться сразу с системой улья

1. Это 1-2 корпуса на 300 + МАГАЗИНЫ на 145 именно магазины, соответственно не надо мучать себя и матку чтобы она там делала гнездо.

2. Ну или стандартный способ все корпуса на 145....гнездо будет во 2 и выше корпусе ....как правило у меня так.

vodolej
08.09.2016, 15:05
а как Вам гнездо на рамке 145? У меня матка почему-то всегда выбирает рамку 300 для засева, где бы она не стояла, вверху улья или внизу...

Подтверждаю.
Интересный опыт. А что если поставить рамки на 145, 230 и 300 что выберет матка для засева? Никто не пробовал?

Димас
08.09.2016, 15:38
А что если поставить рамки на 145, 230 и 300 что выберет матка для засева?
Пробовал. На первом месте у матки 300. Если есть 300, она неохотно идет на 230 и 145. Если есть 230 и 145, червит на 230.

Дет Котэ
08.09.2016, 16:22
А что если поставить рамки на 145, 230 и 300 что выберет матка для засева? Никто не пробовал?


В прошлом сезоне пробовал ставить корпуса на 145 без РР, при гнезде на одном корпусе Рута (отводки на купленных матках). Из пяти семей, в четырех - матки зашли в полукорпуса и зачервили. В пятой семье матка не зашла. Но возможно просто не успела, так-как начался обильный взяток с софоры.

vodolej
08.09.2016, 19:02
В прошлом сезоне пробовал ставить корпуса на 145 без РР, при гнезде на одном корпусе Рута (отводки на купленных матках). Из пяти семей, в четырех - матки зашли в полукорпуса и зачервили. В пятой семье матка не зашла. Но возможно просто не успела, так-как начался обильный взяток с софоры.
У меня в ульях 300/145. Так вот парадокс - вся пчела практически сидит на 300-х рамках и очень густо а на 145 пчелы почти нет но все залито.
Но у меня вопрос в другом. Если в равных условиях собрать гнезда на 145-х, 230-х и на 300-х рамках то в каком варианте матка будет работать более эффективно?

Димас
08.09.2016, 22:18
Если в равных условиях собрать гнезда на 145-х, 230-х и на 300-х рамках то в каком варианте матка будет работать более эффективно?
По моим наблюдениям, летом разница не заметна, а с весны ранней и до конца апреля расплода больше на большой рамке, 300, 230. А отводки на 145 - это вообще что-то...Лучше получалось когда все рамки в одном корпусе.

AmpirV
08.09.2016, 22:25
А отводки на 145 - это вообще что-то...Лучше получалось когда все рамки в одном корпусе.

Да, в этом году отводки в одном 145 корпусе меня удивили, делал на старую матку и пару рамок пчелы. Так они расплод гнали намного активнее, чем некоторые семьи. Буду и дальше так старушек отводить, давить жалко.

Дан
09.09.2016, 06:44
Пришло в голову, что при некоторых условиях медосбора замедленное развитие на 145 рамке - это плюс, например, когда гв - подсолнух, а перед ним почти ничего нет две-три недели. На полурамке легче сделать отводок сверху на маточник, а перед гв - объединить, как PDD. А с рамкой на 300 такое провернуть сложнее

vodolej
09.09.2016, 07:20
На полурамке легче сделать отводок сверху на маточник, а перед гв - объединить, как PDD. А с рамкой на 300 такое провернуть сложнее
Почему? Я не вижу никакой разницы

Дан
09.09.2016, 12:00
Почему? Я не вижу никакой разницы

Слишком много пчелы будет, я же написал) у меня обычному отводку в двухкорпусном дадане тесно (24 рамки). а если два, то нужно 3 корпуса, а как это дело потом снимать, качать и тд

Стрельчук Олег
12.09.2016, 17:27
На 145 легче нам и удобней но гнездо пчеле тяжелей содержать (любой переход для матки препятствие

Гурович
25.09.2016, 13:01
На 145 легче нам и удобней но гнездо пчеле тяжелей содержать (любой переход для матки препятствие

Докажите.:nunu:

Стрельчук Олег
25.09.2016, 15:56
Ну доказывать не кому не чего не собираюсь .А вот поговорить на тему можно .Матка в гнезде сеет с центра гнезда как всем известно .И сеет она в виде шара .В идеале она засевает рамку 450-500 при такой рамке отчетливо в гнезде виден такой круг .Рамка 435 на300 или 230 уже не подходит под это .А на145 в тем более .Но я за ульи 435 -145 но только на8 рам .матка зажата уже в гнезде и лучше работает на 145 .Я считаю что это улей для пром пасек .

bahs
25.09.2016, 22:31
Ну доказывать не кому не чего не собираюсь .А вот поговорить на тему можно .Матка в гнезде сеет с центра гнезда как всем известно .И сеет она в виде шара .В идеале она засевает рамку 450-500 при такой рамке отчетливо в гнезде виден такой круг .Рамка 435 на300 или 230 уже не подходит под это .А на145 в тем более .Но я за ульи 435 -145 но только на8 рам .матка зажата уже в гнезде и лучше работает на 145 .Я считаю что это улей для пром пасек .

Работаю с 8 рамочными и 10. Пришел к выводу что 8 рамочный мало подходит для зимовалой сильной семьи, наверное именно сжатое гнездо способствует роению. Поэтому весной пересаживаю прошлогодние отводки в 10 рамочные а 8 рамочные снова использую для отводков.

vodolej
25.09.2016, 23:01
Работаю с 8 рамочными и 10. Пришел к выводу что 8 рамочный мало подходит для зимовалой сильной семьи, наверное именно сжатое гнездо способствует роению. Поэтому весной пересаживаю прошлогодние отводки в 10 рамочные а 8 рамочные снова использую для отводков.
Это я пережил. Да 8 рамок для зимовки мало. 10 рамок куда бы не шло. А вот для зимовки 12 рамок корпус самый раз. 8 рамок семья нормальная, по бокам по утепленной плотной заставной а за ними вентиляционные шахты на ширину рамки. Это в идеале. Но намного лучше для зимовки пенополистирольный улей, это проверено лично.
Для работы с рамкой 145 для следующего года все готово, есть полукорпуса, рамки, сушь. Буду пробовать

Стрельчук Олег
25.09.2016, 23:01
Для зимовки на 8рам в обязательном порядке пустой магазин в низ .Зимовка протекает отлично .На счет8 или десять рам тут кто как приспособеца однозначного рецепта нет .У меня на 8 и все отлично.

Дан
03.10.2016, 20:42
Докажите.:nunu:

Тема про 145 рамку - наберите в ютубе "отбор магазинов на 145 с воздуходувкой" и "радиальная откачка 145 рамки". Работать с 145 рамкой легче!