PDA

Просмотр полной версии : Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)


Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Стрельчук Олег
04.10.2016, 00:49
По началу может и будет тяжеловато (корпусов много)но со времинем все устаканется и буде работать на много легче

vodolej
04.10.2016, 22:16
что при некоторых условиях медосбора замедленное развитие на 145 рамке - это плюс,
Это хорошее замечание. Вот почему на севере Украины где нет акации это выгодно, семьи не доходят до роения. А вот в центре и на юге Украины нужно бурное развитие семей весной а потому гнездо на 300 и карпатка.
N.B. Скоро и мы к этому придем. Народ скупает твердотопливные котлы, следовательно, посадки вырубают, меде с акации не будет.

Гурович
06.10.2016, 19:41
Тема про 145 рамку - наберите в ютубе "отбор магазинов на 145 с воздуходувкой" и "радиальная откачка 145 рамки". Работать с 145 рамкой легче!

Где и что искать в ЮТУБе я знаю. Вопрос был о трудностях для содержания гнезда в 2х или 3х корпусах при наличии разрывов между корпусами.

Voha
06.10.2016, 19:53
Скоро и мы к этому придем. Народ скупает твердотопливные котлы, следовательно, посадки вырубают, меде с акации не будет.
Сначала сезона виноваты холода и слабое развитие , потом акация которая быстро отцвела , потом жара и перерыв в червлении маток и следствие слабые семьи на подсолнухи и оптовики которые принимают мед по26 -27 гр . Получается что по итогу года даже погода ставит подножку пчеловоду , не говоря о перекупах и государстве

алексей в
07.10.2016, 13:49
Народ рубит, пилит,а я беру семяна акаций и тыкаю вдоль всех дорог.Семян собирай до не хочу.Уже первые в мой рост

gru.v
07.10.2016, 17:27
планую наступного року провести в себе експеримент верхню планку рамки зробити 37 мм з кожного краю відступивши зняти 8 мм (у мене так фреза налаштована) і завести проволку 4 мм з нержавійки замість бокових і нижньої планок, так зроблю в 3-х гніздових корпусах. з теоретичних міркувань це дасть те, що бджоли весь цей простір забудують сотами і маткі буде легше сіяти, спробую з мінімумом втручання в гніздо. от як би ще не було розривів між взтками, то думаю і роїння не було б. буду підсаджувати молоду матку під час квітнення акації або під її закінчення якщо вдасться вивести в цей період плідну матку. в експерименті задію одну сім'ю. можливо хто вже проводив подібну роботу?? поділіться результатом

Дан
07.10.2016, 18:40
Где и что искать в ЮТУБе я знаю. Вопрос был о трудностях для содержания гнезда в 2х или 3х корпусах при наличии разрывов между корпусами.

Вы невнимательны, человек отметил, что с 145 рамкой легче работать, но есть трудности с переходами матки между рамками. Вы потребовали доказать. Я отметил, что легкость работы 145 общеизвестна. Про трудности в том сообщении не говорил (я не оспариваю).

Интересно получается - 145 рамка как гнездовая проигрывает на юге, где есть акация, и на севере, где повышается риск зимовки. Тем же, у кого липа-подсолнух, по теории должно быть лучше: легко сделать противороевой отводок и соединить или в зиму, или на подсолнух

Цветков АА
08.10.2016, 16:18
Вы невнимательны, человек отметил, что с 145 рамкой легче работать, но есть трудности с переходами матки между рамками. Вы потребовали доказать. Я отметил, что легкость работы 145 общеизвестна. Про трудности в том сообщении не говорил (я не оспариваю).

Интересно получается - 145 рамка как гнездовая проигрывает на юге, где есть акация, и на севере, где повышается риск зимовки. Тем же, у кого липа-подсолнух, по теории должно быть лучше: легко сделать противороевой отводок и соединить или в зиму, или на подсолнух

А почему не сделать рамку с верхней и нижней планкой 12 мм, пчёлы их охотно застраивают, матка при кладке и пчёлы при зимовке не замечают разрыв 10 мм и менее.
Я испробовал, попробуйте и Вы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
09.10.2016, 14:04
А почему не сделать рамку с верхней и нижней планкой 12 мм, пчёлы их охотно застраивают, матка при кладке и пчёлы при зимовке не замечают разрыв 10 мм и менее.
Я испробовал, попробуйте и Вы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На ум пришли две проблемы: пчелы могут соединять рамки, что усложнит работу корпусами, и такую рамку сложнее распечатать (нельзя вести по рейке ножом)
Проше оставить под гнездо 300 рамку, если с зимовкой на полурамке проблемы, а полурамку использовать под мед(ИМХО)

ДимаЗ
11.10.2016, 22:10
Читал данную тему, но толи пропустил, толи забыл. А интересует вот что:

1. Зимовка. Сокращяеться ли гнездо и ставяться ли заставные в улей с 145 рамкой?

2. Замена матки. Удаляем старую, ждем 2-3 часа, и подсаживаем матку в клетке, позже пчелы сами ее выпускают - правильно? Или же надо ждать день, два три и садить матку, но как тогда избавляться от маточников учитывая то что данная система пчеловождение исключает порамочную работу, тобишь доставать каждую вручную и удалять маточники?

Стрельчук Олег
11.10.2016, 22:40
Читал данную тему, но толи пропустил, толи забыл. А интересует вот что:

1. Зимовка. Сокращяеться ли гнездо и ставяться ли заставные в улей с 145 рамкой?

2. Замена матки. Удаляем старую, ждем 2-3 часа, и подсаживаем матку в клетке, позже пчелы сами ее выпускают - правильно? Или же надо ждать день, два три и садить матку, но как тогда избавляться от маточников учитывая то что данная система пчеловождение исключает порамочную работу, тобишь доставать каждую вручную и удалять маточники?

В ручную работать или порамочно с такой системой пчеловождения нет не какого смысла .Только корпусами:ok: На зиму в двух корпусах если корпус на8 вообще хорошо точно не каких заставных не надо .Но если и на 10 то не чего страшного нет .Если семья очень сильная а такое бывает в большинсте случаев то надо поставить пустой корпус в низ зимовка будет лучше . Менять маток надо при такой системе через отводок .(стоит с верху над семьей .Осенью можно убрать перегородку и отводок присоединить к семье .Матку я не оискиваю вообще на 90% молодая победит .У нее своя свита и феромон уже явно выражен :ok:

ДимаЗ
11.10.2016, 23:43
Осенью можно убрать перегородку и отводок присоединить к семье
А почему осенью? Вы сделав отводок, скажем в конце мая-июня, на ГВ не обьеденяете в июле-августе с основной семьей?

з.ы. В отводок тоже нужно посадить матку так что бы пчелы не потянули маточники или вы берете только корпус с печатным расплодом?

Стрельчук Олег
12.10.2016, 13:14
А почему осенью? Вы сделав отводок, скажем в конце мая-июня, на ГВ не обьеденяете в июле-августе с основной семьей?

з.ы. В отводок тоже нужно посадить матку так что бы пчелы не потянули маточники или вы берете только корпус с печатным расплодом?

Только печать на выходе :)

Дан
31.10.2016, 19:40
Хочу собрать в кучу все способы, которые предотвращают деформацию корпуса для 145 рамки. Это варка в парафине, доска сердцевиной наружу, поперечный пропил с внутренней стороны доски (снижает напряжение волокн). Какие еще есть способы?

Стрельчук Олег
31.10.2016, 23:26
Можно попробывать с трех частей клеить корпус .Сам не делал но опытный столяр расказывал что если склеить из трех частей корпус на 145 его не покрутит и не поведет .Может как вариант .

ДимаЗ
01.11.2016, 01:17
Можно попробывать с трех частей клеить корпус
В столярном деле профан. Как это склеить из 3 частей?

Владимир Татомир
01.11.2016, 01:25
ДимаЗ, заготовка на корпус делается не из цельной доски а путем склеивания впродоль более меньшей ширины.Доска должна быть сухая и места склейки правильно подогнаны, качество строгания.После нанесения клея, зажимается струбцинами.Более подробно в теме изготовления ульев поищите.

Стрельчук Олег
01.11.2016, 11:00
В столярном деле профан. Как это склеить из 3 частей?

Почитай столярные книги (профан):rofl2:

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Стрельчук Олег;159025]Почитай столярные книги (профан):rofl2:Клеинье древесины на гладкую фугу :)

Konstantin_b
01.11.2016, 12:10
ДимаЗ, заготовка на корпус делается не из цельной доски а путем склеивания впродоль более меньшей ширины.Доска должна быть сухая и места склейки правильно подогнаны, качество строгания.После нанесения клея, зажимается струбцинами.Более подробно в теме изготовления ульев поищите.

Почитай столярные книги (профан)
Зачем так грубо Олег, если в предыдущем посте есть уже ответ?

Antan
20.11.2016, 10:21
Аналогично у меня закрывали собой леток в обвязке ганеманки между гнездом и медовыми корпусами при сетке в дне и глухом верхе.

ЗЫ А немцы по результатам зимовки вроде ведут селекцию, Приз упоминал учёт в общей сложности 16 параметров.
Так что не целесообразно делать леток в обвязке ганеманки? Спасибо.

Voblin_UA
20.11.2016, 10:50
Так что не целесообразно делать леток в обвязке ганеманки? Спасибо.
Пробуйте... Вон аксакалы (PDD например - мне до него ещё ого-го...) рекомендуют, говорят - так круче. Я сделал - не заработало, мне не понравилось. Прибалты тоже не рекомендуют...
Однозначное мнение на этот счёт ещё не канонизировано :)

Antan
20.11.2016, 17:59
В прошлом сезоне пробовал ставить корпуса на 145 без РР, при гнезде на одном корпусе Рута (отводки на купленных матках). Из пяти семей, в четырех - матки зашли в полукорпуса и зачервили. В пятой семье матка не зашла. Но возможно просто не успела, так-как начался обильный взяток с софоры.

А какая порода маток у вас в авторитете? Еще раз спасибо за ваш опыт и информацию.

Anatolij
21.11.2016, 00:50
Так что не целесообразно делать леток в обвязке ганеманки?
Я в нескольких ульях делал, за весь период медосбора с подсолнуха, так там ни кто и не летал. Может надо поднять печатный поверх решетки, чтоб облетелись через верхний леток. На данный момент забросил те решетки и возвращаться к леткам в обвьязке не собираюсь.

zctym68
22.11.2016, 21:24
Я в нескольких ульях делал, за весь период медосбора с подсолнуха, так там ни кто и не летал. Может надо поднять печатный поверх решетки, чтоб облетелись через верхний леток. На данный момент забросил те решетки и возвращаться к леткам в обвьязке не собираюсь.

Я теж пробував на декількох сім'ях. В мене льотки в обв'язці роздільної решітки. Теж бджоли його проігнорували, льоту через нього не було. Зате гарно робити відводки над гніздом :ok:

Дет Котэ
23.11.2016, 13:36
А какая порода маток у вас в авторитете? Еще раз спасибо за ваш опыт и информацию.

Карпатянка и Карника. На отдельных точках.

Новик
25.11.2016, 10:39
буду підсаджувати молоду матку під час квітнення акації або під її закінчення якщо вдасться вивести в цей період плідну матку. в експерименті задію одну сім'ю. можливо хто вже проводив подібну роботу?? поділіться результатом
При замене маток на пасеке в начале мая -2016/перед цветением акации/ в основных семьях на неплодку или зрелый маточник без открытого расплода который был перенесен со старой маткой во второй корпус из 100 семей приняли только 30. Неплодки и маточники давались через 12—24 часа. Из 30 принятых облеталось 19. В непринятых семьях повторная раздача маточников дала результат 80% принятых и почти все облетались. В 30 первоначально принятых семьях на 8 рамочном на 300 гнезде стоял магазин который был к концу акции залит и запечатан. С других семей брать было нечего. Эти 30 семьи не роились на разнотравье были соединены с забранной маткой из корпуса выше. Дали на разнотравье по два магазина и на подсолнухе три корпуса/стационар/. Вывод надо доводить технологию массовой замены маток перед акацией с сохранением старой матки отводке в корпусе выше для объединения на ГВ.

Димас
25.11.2016, 10:44
Дали на разнотравье по два магазина и на подсолнухе три корпуса/стационар/.

Новик, три корпуса каких рамок? В корпусе 10?

Новик
25.11.2016, 10:48
но как тогда избавляться от маточников учитывая то что данная система пчеловождение исключает порамочную работу, тобишь доставать каждую вручную и удалять маточники?
Изолирование матки в нижнем корпусе за 7-14 дней до ее изъятия из семьи.

Добавлено через 1 минуту
три корпуса каких рамок? В корпусе 10?
на 145 8 рам в рагатом

Sladik
25.11.2016, 15:41
без открытого расплода который был перенесен со старой маткой во второй корпус из 100 семей приняли только 30
Не лучше ли будет чтобы старую матку с открытым расплодом оставить в первом корпусе, а печатный расплод перенести во второй корпус. Вся летная пчела возвратится в первый корпус со старой маткой, а во втором останется только печатный расплод и молодая пчела. Прием неплодных маток или маточников в таком случае должен быть гораздо лучше. Можно еще второй корпус развернуть на 180 градусов чтоб молодая матка при облете не залетела в первый корпус.

Новик
25.11.2016, 17:19
Не лучше ли будет чтобы старую матку с открытым расплодом оставить в первом корпусе, а печатный расплод перенести во второй корпус. Вся летная пчела возвратится в первый корпус со старой маткой, а во втором останется только печатный расплод и молодая пчела.
Задача ставиться получить молодую матку в семье на акации с минимальным количеством расплода и максимальным количеством летной пчелы. Для максимального использования взятка с акации и ухода от роения до конца сезона. При этом рамка на 145 в магазине над основным гнездом в 8 рамок на 300 залог успеха, заливается и печатается за неделю. В некоторых семьях я обнаглел и ставил второй магазин с вощиной под первый /нехватка суши не 145/ не быстро но оттягивали. В вашем предложении получаться ослабленная основная со старой маткой /вероятность роения которого в восьми рамочном гнезде до разнотравья есть/ и отводок с молодой маткой при соединении которого с нижней которая несмотря на возраст имеет приоритет при соединении с верхней хоть и молодой. Если бы гнездо тоже было бы на 145 то все манипуляции упростились в разы. В 2016 были пробы, пусть в целом не удачные но пока я хочу отработать этот вариант и частично на семьях с гнездом на 145 в -2017

vodolej
25.11.2016, 19:56
Не лучше ли будет чтобы старую матку с открытым расплодом оставить в первом корпусе, а печатный расплод перенести во второй корпус. Вся летная пчела возвратится в первый корпус со старой маткой,
Считаю это не верным решением. В нижнем корпусе организовывается роевая команда и вероятность выхода роя велика. Я разделяю летных пчел и старую матку в таком положении выход роя равен нулю. Этот прием хорош для противороевых отводков, для подсадки маток, и для вывода новых маток.

Ваге Ввселки
10.12.2016, 19:00
привет всем:) у меня вопрос: если в обвязке РР не делать леток, то как будут уходить трутни из корпусов расположенные выше РР?

Voblin_UA
10.12.2016, 20:03
Встречный вопрос: откуда они там возьмутся, если гнездо под ганеманкой? ;)

AmpirV
10.12.2016, 20:09
Встречный вопрос: откуда они там возьмутся, если гнездо под ганеманкой? ;)

Теоретически да. Но... Вспомни прибалтов с их ротацией корпусов.:old:

Voblin_UA
10.12.2016, 20:13
И что??? Ротация корпусов происходит внутри гнезда. Если над гнездом и отделяется отводок, то это максимум дней 10, и при каждом контроле трутни запросто разлетаются.
Скажем так: я у себя каких-либо проблем для трутней не отметил. Так что препятствие для выхода трутней - это в большей степени опасение, нежели реальная проблема (ИМХО)

Ваге Ввселки
10.12.2016, 22:38
Встречный вопрос: откуда они там возьмутся, если гнездо под ганеманкой? ;)

тогда просьба: если Вам не сложно опишите пожалуйста работу корпусами с дня первого облёта и до наступления стабильных холодов:)

Critic
10.12.2016, 23:07
тогда просьба: если Вам не сложно опишите пожалуйста работу корпусами с дня первого облёта и до наступления стабильных холодов:)
Посмотрите Егошина...Он подробно рассказывает, как работает корпусами...
Но!!! Услышать ещё один метод, если он отличается от Егошина, было бы тоже хорошо...
Сам тоже в этом году начал переходить полностью на 145, и поэтому тоже интересно послушать все приемы...

Voblin_UA
10.12.2016, 23:07
Кратко: когда надо нарастить пчелу - обеспечиваем непрерывную "беговую дорожку" для матки. То есть в верхнем гнездовом всегда должно быть место под засев. За время засева верхнего корпуса - лупится в нижнем. Берём нижний и переставляем наверх, обеспечив матке место под засев. В среднем печатка. И т.д.

Ваге Ввселки
11.12.2016, 11:38
Посмотрите Егошина...Он подробно рассказывает, как работает корпусами...
Но!!! Услышать ещё один метод, если он отличается от Егошина, было бы тоже хорошо...
Сам тоже в этом году начал переходить полностью на 145, и поэтому тоже интересно послушать все приемы...

у Егошина в корпусе 10р, а я хотел бы услышать про перестановку корпусами на 8р. думаю всё же есть отличие:)

Владимир Татомир
11.12.2016, 13:15
всё же есть отличие
Не такие они существенные.Принцип ротации известен, а сроки по своим ульям регулируете.Гнездо должно разместится в трех корпусах.

Ваге Ввселки
11.12.2016, 13:28
Кратко: когда надо нарастить пчелу - обеспечиваем непрерывную "беговую дорожку" для матки. То есть в верхнем гнездовом всегда должно быть место под засев. За время засева верхнего корпуса - в нижнем. Берём нижний и переставляем наверх, обеспечив матке место под засев. В среднем печатка. И т.д.

ясно. это при условии, что гнездо в 3-х корпусах по 8р в кажом корпусе?

Добавлено через 6 минут
Не такие они существенные.Принцип ротации известен, а сроки по своим ульям регулируете.Гнездо должно разместится в трех корпусах.

а принцип ротации какой?как описал Сергей?

Стрельчук Олег
11.12.2016, 19:03
Между 8и 10 в активный сезон большей разницы нет .Только при зборке гнезда на зиму (нет заставных) .

Anatolij
11.12.2016, 19:19
Между 8и 10 в активный сезон большей разницы нет .Только при зборке гнезда на зиму (нет заставных) .

Можна і в 10 рамочних зимувати на повному комплекті.

Стрельчук Олег
11.12.2016, 19:54
Можно и на 10 .Но середняк будет на 8 рам .Их большинство. Но это не критично .Можно и так и так .

Ваге Ввселки
11.12.2016, 21:53
просьба если не в тягость подсказать как происходит перестановка корпусов при сетчатом дне и рр без летков в обвязке

AmpirV
11.12.2016, 23:03
просьба если не в тягость подсказать как происходит перестановка корпусов при сетчатом дне и рр без летков в обвязке

Перестановка корпусов не зависит от наличия летка в обвязке РР и не отличается в ульях с глухим и сетчатым дном.
И, собственно, для чего перестановка? Отстройка вощины, наращивание расплода, отводки, и т.д. которых может быть ещё не мало - это разные перестановки корпусов с разными последствиями.

Ваге Ввселки
12.12.2016, 13:29
Перестановка корпусов не зависит от наличия летка в обвязке РР и не отличается в ульях с глухим и сетчатым дном.
И, собственно, для чего перестановка? Отстройка вощины, наращивание расплода, отводки, и т.д. которых может быть ещё не мало - это разные перестановки корпусов с разными последствиями.

никогда не работал с корпусами. вот по этой причине прошу поделиться как происходит перестановка корпусов с ранней весны до холодов:)т.е. как нарастить силу семьи, когда ставить рр, корпуса как нарашивать? вни? в разрез? а может быть сверху? и т.д:)

AmpirV
13.12.2016, 01:25
как нарастить силу семьи, когда ставить рр, корпуса как нарашивать? вни? в разрез? а может быть сверху? и т.д:)

Вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) посмотри, желательно все части.

Ваге Ввселки
13.12.2016, 10:44
Вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) посмотри, желательно все части.

спасибо.я это видел:)
неужели некто не может написать свою технологию по 8р в корпусе на 145:ah:( думаю будет интересно не только мне:))

Димас
13.12.2016, 19:05
спасибо.я это видел:)
неужели некто не может написать свою технологию по 8р в корпусе на 145:ah:( думаю будет интересно не только мне:))
У меня зимуют на улице на всех восьми рамках в двух корпусах 145. Верхний полномедный, нижний маломедки. Леток нижний, дно глухое, вентиляция частично через верх. Рано весной, а то и в феврале желательно проверить наличие корма в верхнем корпусе, бывает остается в притык, так как рамка маленькая. При ревизии весной проверяю наличие расплода, как и в других ульях, это порамочная работа. Расплод есть -есть матка, порядок. При этом же осмотре забираю несколько рамок без меда после зиму и даю со склада с медом. Расширять корпусом в марте, естественно нет смысла. 30-35 дней улей после осмотра не трогаю. Дальше расширяю корпусом с маломедными и полномедными рамками сверху. Идет развитие, наращивается пчела, и в начале мая ставлю 4-е корпуса. За последние годы акацию не помню чтобы качал из 145-х, в одной есть, в другой - нет, иногда приходится за счет одних поддерживать других. В июне ставятся 5-е корпуса, снова сверху, если идет взяток ставлю в разрез, можно даже целый корпус вощины. За сутки на подсолнечнике он оттягивается. Если нужно найти матку в таком улье, чтобы сделать отводок или заменить, то надо лопатить кучу рамок. Разделительные не применяю, из-за них медосбор обычно похуже (по моим наблюдениям), а может такие решетки попадались. В течении сезона к 145-м подхожу минимум раз, так лень копошиться в мелких рамках, в этом году даже вылетел роек из одного, чего не было в других ульях. При нижнем широком летке, гнездо находится обычно во втором и третьем корпусе снизу, сверху мед. Можно выдувать корпуса воздуходувкой, не боясь потерять маток. Под такие ульи обязательно нужно иметь радиальную медогонку и применять пчелоудалители и воздуходувку на откачке, иначе времени потратите на них больше, чем на другие. И на подсолнечнике, если сравнивать по меду, у меня почему-то в 145-х выход товарного всегда немного меньше, чем в других ульях, может в местах стоят заколдованных и надо шаманить, а может совпадения. В общем ничего сложного, улей на любителя, впрочем, как и другие:) Ну, и самое приятное в нём - это вес полномедного корпуса, легко снимать самому.

Ваге Ввселки
13.12.2016, 19:23
Димас
спасибо большое что откликнулись. а разве не надо переставлять корпуса местами для интенсивной работы матки?

Димас
13.12.2016, 19:27
а разве не надо переставлять корпуса местами для интенсивной работы матки?
Пробовал и переставлять и не переставлять, какой-то особой разницы не заметил. Больше зависит от качества самой матки сила семей. Летом можно самый нижний корпус переставить выше над гнездом, так он пустой и в нем обычно одна перга.

AmpirV
13.12.2016, 19:50
а разве не надо переставлять корпуса местами для интенсивной работы матки?

Как некоторые утверждают, перестановка для наращивания расплода важна в 8-рамочных, но это могут подтвердить только восьмирамочники. У меня минимум 10 рамок и перестановкой корпусов занимаюсь только при делении отводками и при обновлении гнезда.

Ваге Ввселки
14.12.2016, 10:15
Пробовал и переставлять и не переставлять, какой-то особой разницы не заметил. Больше зависит от качества самой матки сила семей. Летом можно самый нижний корпус переставить выше над гнездом, так он пустой и в нем обычно одна перга.

конспектирую всё выше сказаное:frend1: так сказать с миру по нитке.....

Добавлено через 5 минут
Как некоторые утверждают, перестановка для наращивания расплода важна в 8-рамочных, но это могут подтвердить только восьмирамочники. У меня минимум 10 рамок и перестановкой корпусов занимаюсь только при делении отводками и при обновлении гнезда.

ясно. кажется ВЫ говорили про ротацию корпусов прибалтами? а где можно почитать?:)

Стрельчук Олег
14.12.2016, 11:57
Перестановка корпусов стемулирует матку только когда вы открываете леток в перестановленном корпусе .Летная активность пчел стимулирует матку зайти в корпус и сеять .

Ваге Ввселки
14.12.2016, 20:38
Перестановка корпусов стемулирует матку только когда вы открываете леток в перестановленном корпусе .Летная активность пчел стимулирует матку зайти в корпус и сеять .

. а как же ротация копусов без летка?как у прибалтов и не только? или в тех же рогатых? ведь там нет летков:)

lakos
19.12.2016, 16:46
переставлять и не переставлять, какой-то особой разницы не заметил. Больше зависит от качества самой матки сила семей. Летом можно самый нижний корпус переставить выше над гнездом,А у меня перестановки идут в процессе переделки рамок Дадана на полурамки 145 мм; покупаю 6-рамочный пакет лдадановский(800 гривен в прошлом году), ставлю эти рамы в стандартный магазин с промежутками, которые занимаю полурамками, потом ставлю ещё 1 магазин и в промежутки снова сушь полурамочная. А после вылупления расплода из купленных рамок отряхиваю их и распиливаю по вертикали на 2 полурамки по 145. Нижние половинки вместо плечиков снабжаю шурупами, ввинчивая их в нижнии брус, который становится верхним. В итоге - все рамки на 145мм.

Димас
19.12.2016, 16:52
А у меня перестановки идут в процессе переделки рамок Дадана на полурамки 145 мм; покупаю 6-рамочный пакет лдадановский(800 гривен в прошлом году), ставлю эти рамы в стандартный магазин с промежутками, которые занимаю полурамками, потом ставлю ещё 1 магазин и в промежутки снова сушь полурамочная.

lakos, это совершенно не касается поднятого вопроса ранее. Речь шла о перестановке корпусов 145 для более интенсивной работы матки, а не о переходе с дадановской рамки на 145. Об этом есть отдельная тема.

Ваге Ввселки
19.12.2016, 19:10
друзья! отзовитесь кто каким образом переставляет 8-и рамочные корпуса?????

bvv
19.12.2016, 21:11
У меня зимуют на улице на всех восьми рамках в двух корпусах 145. Верхний полномедный, нижний маломедки. Леток нижний, дно глухое, вентиляция частично через верх. Разделительные не применяю, В течении сезона к 145-м подхожу минимум раз, так лень копошиться в мелких рамках

Уважаемый если верить Вашим предыдущим сообщениям, то Вы свои рогатые ликвидировали (достала сырость). Осмелюсь заметить, что Ваш способ пчеловождения , прямая противоположность тому, о чем пишет Воблин.
Кому верить нам, новичкам?

Димас
19.12.2016, 21:24
Кому верить нам, новичкам?
Конечно, Воблину. Ликвидировал всех, кроме нескольких, их весной. Только рогатые - это конструкция улья, а не метод пчеловождения. Можно сделать и восьмирамочный на 145 с фальцами, а приемы применять те же.

Владимир Татомир
19.12.2016, 22:03
А у меня перестановки идут в процессе переделки рамок Дадана на полурамки 145 мм;
Уважаемый Лакос, ждем Ваших сообщений в теме меда, где продаем, раздаем, сами едим этот продукт.А то только режем, дымим, вентилируем.:)

bvv
19.12.2016, 22:08
Конечно, Воблину. Ликвидировал всех, кроме нескольких, их весной. Только рогатые - это конструкция улья, а не метод пчеловождения. Можно сделать и восьмирамочный на 145 с фальцами, а приемы применять те же.

Подразумевается что улей Паливоды или "рогатый" имеет следующие признаки:
- 8 рамок на 145 мм;
- сетка на дне;
- соединение при помощи "рогов" - где Вы до предложения Паливоды видели рога ранее?
- отсутствие вентиляция через крышу;
- работа корпусами;
- ганемановская решетка.

Здесь на форуме Вами созданы две темы:
1.Улей на рамку 145 (технология пчеловождения);
2.Рогатый улей.
А раз темы конкретно о пчеловождении в улье Паливоды нет, то многие здесь рассматривают, что метод пчеловождения Паливоды неразрывно связан с конструкцией его "рогатого" улья.

Вы лично применили корпуса с "рогами", все остальное прежнее, а когда не получилось начали хулить "рога".

Прошу не расценивать вышеизложенное за критику.

Лично я более чем благодарен Вам за работу которую Вы ведете на этом форуме.

Димас
19.12.2016, 23:17
Здесь на форуме Вами созданы две темы:
1.Улей на рамку 145 (технология пчеловождения);
2.Рогатый улей.
А раз темы конкретно о пчеловождении в улье Паливоды нет, то многие здесь рассматривают, что метод пчеловождения Паливоды неразрывно связан с конструкцией его "рогатого" улья.

Вы лично применили корпуса с "рогами", все остальное прежнее, а когда не получилось начали хулить "рога".

bvv, кроме восьмирамочных рогатых по Паливоде, я параллельно тестировал 10 рамочные на 145 и рогатые на рамку 230. Брат жены тоже сделал многокорпусный на рамку 145, только в консервативном варианте с фальцами из доски 35 мм. Мы с ним применяли одинаковые приемы весь сезон, только у него фальцевый, у меня рогатый. Понятно, что разницы в пчеловождении не было. Когда шел дождь, у него было сухо, у меня было сыро, именно из-за конструкции. В итоге, 145 мне не понравился, но понравился 230. Только рогатый не понравился ни там , ни там. Многокорпусные 230 остаются, только с фальцами, 145 - нет. Надеюсь так понятно? А Вы уже сами смотрите, что Вам больше понравится, рогатый, не рогатый, 145, не 145. А то, что я применил или не применил, или не так как надо (кому только) моё личное дело. Главное, чтобы Вам улей нравился, было много меда и легко работалось.

Стрельчук Олег
20.12.2016, 00:07
Многие мои знакомые загорелись тоже перейти с 300 на 145 .Вроде восковое поле одно .Но технология вообще другая.Поэтому я советую не пиреходить сломя голову .Попробуйте .Лучшая технология и улей будет тот какой Вам подойдет лучше всего.

bvv
20.12.2016, 01:31
Многие мои знакомые загорелись тоже перейти с 300 на 145 .Вроде восковое поле одно .Но технология вообще другая.Поэтому я советую не пиреходить сломя голову .Попробуйте .Лучшая технология и улей будет тот какой Вам подойдет лучше всего.
Уважаемый я не перехожу, а начал с рогатых. В моем возрасте уже нет времени мыкаться. Улей Паливоды меня прельщает тем, что он легкий по весу, легкий в изготовлении, технология пчеловождения есть на форумах, если что не понятно здесь же и подскажут. Пусть я получу меньше меда чем на рутовской рамке, но зато не подорвусь. Меня, новичка, в этом деле просто поражает когда кто говорит - у меня технология Паливоды.
А как посмотреть - крыша с вентиляцией, дно глухое, гнездо на 300, 10-12 рамок и т.д.
Фильмы выпускают, лекции читают - а посмотреть на пасеку так там и не пахнет этой технологией.
От Паливоды одни рога и те бывает что вниз смотрят.
Сложно новичку разобраться кто на форуме дело пишет, а кто флудит.
К счастью есть такие фанаты как Воблин, которые пишут дельные вещи, без всяких прикрас, и есть этот форум - пока я лучшего не нашел.

Димас
20.12.2016, 10:33
Улей Паливоды меня прельщает тем, что он легкий по весу, легкий в изготовлении
По поводу "не подорвусь" это как сказать. Если у Вас уже есть такие корпуса и Вы их снимали с медом, то все ок. Если еще нет, то проведите эксперимент, поставьте любой ящик на высоту 1,2 м-1,4м, положите туда гирю 16 кг и попробуйте поснимать несколько раз - это то, что Вам нужно будет делать летом, чтобы поставить пчелоудалитель под корпуса. Не знаю, как это упражнение хорошо для 64 года, PDD говорил, что для 60 - "то, что доктор приписал":)

К счастью есть такие фанаты как Воблин, которые пишут дельные вещи, без всяких прикрас, и есть этот форум - пока я лучшего не нашел.
Не забывайте что фанаты могут писать только положительные моменты. Фана́т (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82) — «одержимый, неистовый», греч. Φανατισμός — «слепая вера») — человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту (кумиру).:)

Ваге Ввселки
20.12.2016, 14:10
технология пчеловождения есть на форумах,
а как Вы сами работаете с рогатыми? имею ввиду перестановку корпусов

bvv
20.12.2016, 17:34
а как Вы сами работаете с рогатыми? имею ввиду перестановку корпусов
Дорогой. Да я только в июне пчел завел. Переход на рамку 145 будет сделан в следующем году.
Пока руководствуюсь: Мастер класс Александра Пронько "Улей Палыводы. Конструкция и технология содержания".
Там гнездовой на дадановской рамке. У меня дадановские рамки состоят из двух частей: на верхней части верхняя планка 470 мм, а на нижней части верхняя планка на 335 мм с выдвижными плечиками. Весной эти рамки разъединю и получатся из одной дадановской две магазинных тогда и начну руководствоваться технологией изложенной в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мечтать не вредно.

Gelone
20.12.2016, 19:54
По поводу "не подорвусь" это как сказать. Если у Вас уже есть такие корпуса и Вы их снимали с медом, то все ок. Если еще нет, то проведите эксперимент, поставьте любой ящик на высоту 1,2 м-1,4м, положите туда гирю 16 кг и попробуйте поснимать несколько раз - это то, что Вам нужно будет делать летом, чтобы поставить пчелоудалитель под корпуса. Не знаю, как это упражнение хорошо для 64 года, PDD говорил, что для 60 - "то, что доктор приписал"

Как по мне, лучше снимать медовый корпус на 145 пусть он будет даже 9-ым или 10-ым от дна, чем 5-ый или 6-ой рутовский. С даданом не сравниваю - высота одинаковая.

Димас
20.12.2016, 19:58
Как по мне, лучше снимать медовый корпус на 145 пусть он будет даже 9-ым или 10-ым от дна, чем 5-ый или 6-ой рутовский.

Gelone, согласен, но человеку 64 года, а Вы намного моложе;) Рутовский полномедный сам не снимаю, как и дадановский, только с помощником или порамочно отбираю, и никаких проблем со спиной нет.

Gelone
20.12.2016, 19:58
а как Вы сами работаете с рогатыми? имею ввиду перестановку корпусов

Извините, вставлю свои 5 копеек. Вы, уточняя технологию, спросите какая пчела. Потому, что для карпатки одни корпусодвижения, а для бакфаста - совсем другие.

bvv
20.12.2016, 20:32
Извините, вставлю свои 5 копеек. Вы, уточняя технологию, спросите какая пчела. Потому, что для карпатки одни корпусодвижения, а для бакфаста - совсем другие.

Бакфаст однако.

Gelone
20.12.2016, 20:38
В рамке на 145 меня не устраивает один момент. Мои пчелы (карпатка и местная помесь) заливают гнездо. Приходится в него лезть, работать порамочно, поднимать ПР. Потом качаешь мед и из тех рамок, где выводилась пчела. Пересекается гнездовая и магазинная сушь.
Хочу попробовать в новом сезоне бакфаст. Она держит гнездо.
Отсюда вопрос. Моя пчела, в гнезде на три корпуса 145, забивает пергой нижний корпус на сетчатом дне. Как ведет себя в этом случае бакфаст?
Спасибо.

Волкотрубенко
20.12.2016, 23:08
Нравится мне корпуса на 145, их всегда можно соединить и получить корпус на 300 рамку. От трехсотого гнезда не скоро откажутся, но выше 145 внедряю.

Ваге Ввселки
21.12.2016, 13:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
спасибо большое за ссылку. там вариантов перестановки море

Добавлено через 7 минут
Извините, вставлю свои 5 копеек. Вы, уточняя технологию, спросите какая пчела. Потому, что для карпатки одни корпусодвижения, а для бакфаста - совсем другие.
виноват. пчёлка помесь.

vodolej
25.12.2016, 09:53
Знакомимся :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кудлянин
25.12.2016, 15:07
Знакомимся :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что то видео этого подполковника оставляет много вопросов , двоякое впечатление .....

Добавлено через 10 минут
Интересное решение по роению : полетели да и полетели...Если бы так просто было бороться с клещом , то чем бы мы занимались , при том что у нас есть любители заниматься круглогодично . Тележка явно не его , кормушки тоже . " Сердце мне подсказывает , что казачек то засланый ...."

Стрельчук Олег
25.12.2016, 16:26
Та не Казачек обычный. Разказывать не умеет .

Алексей борец
25.12.2016, 17:56
Бакфаст однако.


Хочу попробовать в новом сезоне бакфаст. Она держит гнездо.


Как же мне нравятся начинающие пчеловоды, которые ганяются за баХвастом:rofl2: Вы пчелками занимаетесь, чтоб получать продукцию или чтоб показывать соседу паспорт матки? Ничего личного, конечно

Gelone
25.12.2016, 18:30
Знакомимся :

Спасибо за видео. Для себя только взял идею - пчелоудалитель с закрывающимся отверстием. У меня лежат еще с десяток комплектов заготовок на глухие перегородки, ждут сборки. Я их еще использую при осушке - в углу закрывающееся отверстие диаметром 20 мм. А на днях купил 10 пчелоудалителей "звезда". Для которых еще нужна обвязка и фанера. Теперь это все и вместе и использую.
В подкрышнике у меня сетчатое окошко 20*16 см. На сетку ложу пакет с сиропом. Можно это делать хоть ночью, в трусах и под дождем...

Добавлено через 20 минут
[QUOTE=Алексей борец;167866]Как же мне нравятся начинающие пчеловоды, которые ганяются за баХвастом:rofl2: Вы пчелками занимаетесь, чтоб получать продукцию или чтоб показывать соседу паспорт матки? Ничего личного, конечно

Бакфаст хочу попробовать только по одной причине - карпатка и местная заливают гнездо на сильном взятке, Матке негде сеять и семья проседает. Или лезть в гнездо...
Хочу от этого отойти, что даст возможность обслуживать большее количество семей, улучшит санитарную обстановку на пасеке.
А если завтра наши "уважаемые" скупщики, скажут что принимают мед только из магазинной суши. Как в Канаде, например.

Маток буду заказывать, скажу чтобы паспорт не высылали))) Да и какой там паспорт к Ф1.

Алексей борец
25.12.2016, 18:56
Бакфаст хочу попробовать только по одной причине - карпатка и местная заливают гнездо на сильном взятке, Матке негде сеять и семья проседает. Или лезть в гнездо...
Хочу от этого отойти, что даст возможность обслуживать большее количество семей, улучшит санитарную обстановку на пасеке.
Вовремя расширяйте и не будет залитого гнезда. Без бакфаста обхожусь, обслуживаю не одну сотню пчелосемей.

Gelone
25.12.2016, 21:56
Вовремя расширяйте и не будет залитого гнезда. Без бакфаста обхожусь, обслуживаю не одну сотню пчелосемей.

Расширяю. Гнездо на трех, а магазинов до 5-7 ставлю. Не помогает в моем случае. Льют и в магазины, и гнездо под завязку. Даже если есть в магазинах пустая сушь.
Может это только у меня, че молчим форумчане ?

bvv
25.12.2016, 22:42
Как же мне нравятся начинающие пчеловоды, которые ганяются за баХвастом:rofl2: Вы пчелками занимаетесь, чтоб получать продукцию или чтоб показывать соседу паспорт матки? Ничего личного, конечно

Как же мне не нравятся бывалые борцы, которые пытаются укусить там где кусать не надо. Где это Вы видели нас, новичков, ганяющихся за бахвастами и сующими соседям паспорта маток?
Ничего личного, конечно.

Алексей борец
25.12.2016, 23:32
Расширяю. Гнездо на трех, а магазинов до 5-7 ставлю. Не помогает в моем случае. Льют и в магазины, и гнездо под завязку. Даже если есть в магазинах пустая сушь.
Может это только у меня, че молчим форумчане ?
Как я понимаю, максимум 10 корпусов, неплохо. К сожалению, Вам вряд ли удастся найти таких пчел, чтоб в гнездо на ГВ не лили, а только в магазины(ИМХО)
Как же мне не нравятся бывалые борцы, которые пытаются укусить там где кусать не надо. Где это Вы видели нас, новичков, ганяющихся за бахвастами и сующими соседям паспорта маток?
Ничего личного, конечно.

Согласитесь со мной, что бакфаст и карника за последние несколько лет уж очент распиарены. И реклама от продавцов довольно внушительная:ok:.
Через 3 года, когда все наедятся, привезут нам новозеландских маток, пчелы от которые собирают самый дорогой мед, и многие станут в очередь :rofl2:
Как же мне не нравятся бывалые борцы, которые пытаются укусить там где кусать не надо.
Давайте жить дружно:beer:

Стрельчук Олег
26.12.2016, 01:57
Гнездо льют при сильном взятке .И если не куда носить нектар .Попробуйте ставить корпуса (пустые с сушю сразу над гнездом.И чуть про запас т.е. если в начале или в середине взятка то с расширением про запас .не один а два корпуса .Прийдетца переставлять все медовые корпуса но по другому не как.Если у вас 4-5 корпусов под мед уже есть и взяток идет еще сильный то постановкой корпуса суши сверху Вы не решите проблему. Они будут лит гнездо .

luka.zp
26.12.2016, 11:46
Вовремя расширяйте и не будет залитого гнезда. Без бакфаста обхожусь, обслуживаю не одну сотню пчелосемей.

Алексей, подскажите, пожалуйста - как Вам удается избежать того, чтобы пчелы заливали гнездо ? В прошлом сезоне над гнездом стояли пустые корпуса с сушью, пока не залили гнездо - в магазины не несли. Приходилось раз в неделю залитый корпус поднимать вверх, а пустой с сушью подставлять в гнездо. Пчела карпатка. Над гнездом разделительная решетка с летком в обвязке.

Дет Котэ
26.12.2016, 13:56
Алексей, подскажите, пожалуйста - как Вам удается избежать того, чтобы пчелы заливали гнездо ? В прошлом сезоне над гнездом стояли пустые корпуса с сушью, пока не залили гнездо - в магазины не несли. Приходилось раз в неделю залитый корпус поднимать вверх, а пустой с сушью подставлять в гнездо. Пчела карпатка. Над гнездом разделительная решетка с летком в обвязке.


А леток в обвязке когда открываете?

luka.zp
26.12.2016, 14:33
Держу открытым постоянно.

Стрельчук Олег
26.12.2016, 16:50
Можно попробывать летной активностью пчелы матку держать на предельной яйцекладке.Попробуйте нижний леток сократить до 4см .(только для санитарных нужд)А в гнездовых корпусах открыть все летки .Лет пчел зборщиц будет активен и матка будет активно сеять .Это один из вариантов .В медовых все закрыть.

Волкотрубенко
26.12.2016, 17:02
Чтоб не заливали гнездо, нельзя отбирать расплод или допускать провал в червлении, как минимум до начала последнего взятка. И конечно чтоб было место под нектар кроме гнезда.

Алексей борец
26.12.2016, 23:22
Алексей, подскажите, пожалуйста - как Вам удается избежать того, чтобы пчелы заливали гнездо ? В прошлом сезоне над гнездом стояли пустые корпуса с сушью, пока не залили гнездо - в магазины не несли. Приходилось раз в неделю залитый корпус поднимать вверх, а пустой с сушью подставлять в гнездо. Пчела карпатка. Над гнездом разделительная решетка с летком в обвязке.

За супер модной кровью не ганяюсь. В одних у меня заливают гнездо, у других нет. Расширяю пчелосемьи полукорпусами с вощиной и сушью вразрез над гнездом в течении сезона. Главная моя задача, нарастить максимальное количество пчелы к началу ГВ, тобто создать все условия для этого. И пусть складывают пчелки нектар во все пустые ячейки, а я постараюсь их не обидеть, лишнего не забрать, и приумножить (размножить) в дополнительные ульи.
Залили гнездо - да и ладно, не залили - тоже неплохо.
пока не залили гнездо - в магазины не несли.
Предполагаю, что магазины были поставлены с опозданием и количество пчелы в улье не было достаточно для обсижывания верхних корпусов.

Александр Влад.
21.01.2017, 05:37
В одних у меня заливают гнездо, у других нет. Расширяю пчелосемьи полукорпусами с вощиной и сушью вразрез над гнездом в течении сезона.
Алексей, мои поздравления с сенсеем. Дружище, тут тоже не все так просто. Казалось-бы, какая разность, 145 или 300, но для начинающего перевести проблема. Но тут скорее проблема не перевести, а скорее проблема в дальнейшей работой с ними. Имея какой-то опыт с 300-ой, к 2015г., запустил несколько семей в зиму на 145-ой. То-шо весна 16г., затянулась в осень до середины июня, то другой вопрос,НО с семьям на 300-ой как-то легче боролся. Но тут думаю у меня сработала привычка к 300-ой рамке. Кстати те,что 145-ые были на матках от " Андреича"(админы, то не реклама) , постановкой вощины в разрез выпрыгнули из роевого. Никого не отговариваю и не уговариваю, но советую- тему перечитать пару раз, ну типа так- для себя.

Алексей борец
21.01.2017, 11:07
постановкой вощины в разрез выпрыгнули из роевого
Вышли из роевого состояния в связи с появлением взятка. Постановка корпуса вощины над гнездом вразрез, когда семья находиться в роевом состоянии не удаляет ее инстинкты.

ДимаЗ
22.01.2017, 02:02
Есть видео на ютубе "А. Амшеюс. Пчеловодство на рамку 145 часть 2" Раньше был файл на 55 минут, сейчас на 15. Пропала вся часть о технологии содержании пчел от весны до осени. Если у кого-то осталось полное видео, поделитесь. Спасибо

leonid.k69
22.01.2017, 15:13
поделитесь.
В личке.

gru.v
22.01.2017, 15:50
чи можна замість канді в даний час поставити підігрітий корпус з медовими рамками?

Ворон
22.01.2017, 16:47
чи можна замість канді в даний час поставити підігрітий корпус з медовими рамками?
Звісно що можна,корпус з рамками поставити зверху,і можна спати спокійно.

Новик
22.01.2017, 20:55
чи можна замість канді в даний час поставити підігрітий корпус з медовими рамками?
Не экономно как то целый то корпус я делаю так есть сомнения что до облета упрутся в заднюю стенку или уже там [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кидается 600-700 грамм севшего меда в целлофане [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и тоже сплю спокойно. Через месяц дам таким еще по литре инверта. Может не в тему хочу попробовать перевернутое пласт. Ведро с отверстием в крышке в пустом 145 корпусе для весенней стимуляции яйцекладки матки , есть ли у кого подобный опыт.

alexleo
23.01.2017, 15:35
В личке.

а мне можете скинуть ? тоже посмотрю с удовольствием .

Ворон
23.01.2017, 19:34
Не экономно как то целый то корпус
Наскільки знаю я,мед,робить мед,і бджоли зайвого нез"їдять.

leonid.k69
23.01.2017, 21:08
а мне можете скинуть ? тоже посмотрю с удовольствием .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пожалуйста.

Новик
23.01.2017, 23:00
Наскільки знаю я,мед,робить мед,і бджоли зайвого нез"їдять.

Згоден з вами повністю але у неділю я таким чином роздав двадцять чотири пакети по 600-700 гр. Тому я так міркую що нема ні в мене ні в інших пасічників такої кількості рамок з медом та корпусів щоб задовольнити потреби у надання дотацій нужденним, а цей спосіб працює і достатньо економно в цілому.

Ворон
24.01.2017, 09:19
такої кількості рамок з медом та корпусів щоб задовольнити потреби у надання дотацій нужденним
Було питаня по одній сім"ї,а якщо давати багатьом то звісно що перестраховка в пакетах не так дотаційно,хоча найкраще оставити 20-25 кг з осені,і небігати з бубном по пасіці,хоча ця зимівля іде як виключеня.

Дмитрий84
30.01.2017, 18:26
Доброго дня шановні!

Хотів запитати хтось із вас після зимівлі скорочував сімю до одного корпуса на 145 рамку, до чого веду - думаю що краще по 4-5 рамок в двох корпусах чи відповідно 8-10 в одному.......???

Дякую!

Алексей борец
30.01.2017, 20:28
Доброго дня шановні!

Хотів запитати хтось із вас після зимівлі скорочував сімю до одного корпуса на 145 рамку, до чого веду - думаю що краще по 4-5 рамок в двох корпусах чи відповідно 8-10 в одному.......???

Дякую!

Однозначно в два этажа по 5 + теплые заставные доски по бокам.
Хотя можете и поэкспериментировать:)

Дмитрий84
30.01.2017, 20:40
Спасибо.

В Книге Д.Качан ( Содержание пчел в ульях на рамку 145 мм Минск 2015 ) Описан также вариант с 1 корпусом.

Экспериментировать не оч хочется....

Anatolij
31.01.2017, 00:34
Хотів запитати хтось із вас після зимівлі скорочував сімю до одного корпуса на 145 рамку, до чого веду - думаю що краще по 4-5 рамок в двох корпусах чи відповідно 8-10 в одному.......???
A ви скоротіть до одного корпуса і подивіться з боку на той вулик, більше бажання тримати сім*ю в одному корпусі не буде.
Я відводки формую в двох корпусах, щоб легше підтримували мікроклімат. Весною забираю нижній корпус і залишаю у двох, по 10 рам в кожному. Ну це, якщо сім*я норм. перезимувала.

Константин Корпусов
26.02.2017, 18:36
А если взять магазины и сделать из них улей 10 рамочный? У кого есть такие?

Дмитрий84
26.02.2017, 19:08
Есть и функционируют....

general_mayor
26.02.2017, 19:15
А если взять магазины и сделать из них улей 10 рамочный? У кого есть такие?

для удобства в изготовлении делаю только магазины на 145, потом с 2 магазинов получаю корпус на 300, а дальше расшираю либо магазинами с рамкой на 145 или опять 2 магазина и рамки 300

Добавлено через 2 минуты
пока набрал текст в телефоне, уже ответили

<Юра>
18.03.2017, 01:32
В личке.

Поделитесь плиз.
:ah:

IgorTrofymov
08.04.2017, 18:25
Подскажите, возможно немного не по теме, но после откачки поставил откачанные рамки сверху на семью через немного отогнутую пленку на обсушку. Вместо этого, начали складывать в них нектар. В чем причина и как добиться желаемого, может кто знает? :confused:

Anatolij
09.04.2017, 08:15
Подскажите, возможно немного не по теме, но после откачки поставил откачанные рамки сверху на семью через немного отогнутую пленку на обсушку. Вместо этого, начали складывать в них нектар. В чем причина и как добиться желаемого, может кто знает? :confused:


Обсушка таким методом это бред сивой кобылы, убедился на собственном опыте, дважди, когда в сентябре эти рамки крутил в медогонке. Причина одна, пчелы мед складывают сверху.
Зачем их сушить, я после откачки рамки отправляю или в хранилище или в воскотопку.

Voblin_UA
06.05.2017, 07:56
Тот же опыт, абсолютно.

Ворон
06.05.2017, 08:34
Обсушка таким методом это бред сивой кобылы, убедился на собственном опыте, дважди, когда в сентябре эти рамки крутил в медогонке. Причина одна, пчелы мед складывают сверху.
Зачем их сушить, я после откачки рамки отправляю или в хранилище или в воскотопку.
Ну не люблять бджоли тримати свої запаси,як ми гомо-сапієнс,у підвалі,їм зручніше на горищі.;):rofl2:

Добавлено через 58 секунд
Тот же опыт, абсолютно.;):rofl2:

Харьковчанин
06.05.2017, 08:51
Подскажите, возможно немного не по теме, но после откачки поставил откачанные рамки сверху на семью через немного отогнутую пленку на обсушку. Вместо этого, начали складывать в них нектар. В чем причина и как добиться желаемого, может кто знает?
Попробуйте ставить все маломедки и рамки после откачки ПОД гнездо - в сентябре после похолодания заберете нижний пустой корпус сухих рамок без пчел. Немного трудоемко, но результат хороший.

Андрей Андреевич
06.05.2017, 09:01
Обсушка таким методом это бред сивой кобылы, убедился на собственном опыте, дважди

Тот же опыт, абсолютно.

Ну не люблять бджоли тримати свої запаси,як ми гомо-сапієнс,у підвалі,їм зручніше на горищі
... если у Вас господа не получается, это не значит что не получается...сушат на отлично. Если внимательно присмотрется к фото , то увидите как над гнездовым корпусом находится "поддашек" (с открытым одним отверстием... его не видно:ah:) и по два магазинных корпуса для осушки...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] увеличте фото, хорошо видно...а если не хотят переносить (есть пару упёртых семей) - оставьте по 8 рамок в магазине (вместо 10) , понесут как миленькие
П.С. ...если есть сотохранилище, тогда можно и не обсушивать...но если нет, зачем чтоб натягивало влагу и привлекало разных комах...ну и маленькое пополнения запасов мёда в зиму -тоже хорошо...а самое главное , так хорошо берегут сушь от моли в осенний период...

micitm
08.06.2017, 12:15
При насильном перегоне на 145 рамку с 300 при помощи разделительной решетки куда ставить матку вверх улья или вниз, если за РР будет открытый расплод не потянут ли маточники?

Voblin_UA
12.06.2017, 16:14
При насильном перегоне на 145 рамку с 300 при помощи разделительной решетки куда ставить матку вверх улья или вниз, если за РР будет открытый расплод не потянут ли маточники?

Матку вниз, на полурамку. В иделе - на полурамке уже должен быть засев.
Чтобы снизить вероятность появления маточников - обильно продымите. На таком расплоде маточники тянуть не будут.

kursant_ua
14.06.2017, 17:09
Допоможіть розібратися в такій ситуації, пліз. Маємо багатокорпусний вулик під 145 рамку (по 10 рам, на даний момент 4 корпуси), дно повністю сітка, верх глухий, літок тільки нижній. Вулик знаходиться в процесі переходу з 300 на 145 - в нижніх двох корпусах -300, у верхніх -145(3-4 медові, незапечатані, 3-4 розплод, решта маломедні, свіжовідстроєна вощина, пергові). 8.06 - був зроблений відводок, підсажена плідна матка (4 300-ті рамки). В цей же день була проведена ротація корпусів - на низ були поставлені два корпуси з 145-ми рамками, на них була струшена бжола з 300-х (не зміг найти матку), положена ганеманівська решітка nikot, поставлені інші два корпуси з 300-ми рамками. Матка з сімї у відводок не попала - передивлявся тричі.
Що маю на сьогодні (пройшло 6 днів): частина бджоли у вулик не заходить, висить під вуликом на сітці закриваючи більшу половину площі сітки. На одній з 300-х рамок (над ганеманівською решіткою) знайшов 2 незакриті маточники розташовані серед рамки. Підставляючи вощину -відбудовують справно, за добу 2 рамки на 145.
Питання: матка таки "загубилася" після мого струшування? Чи я рано панікую?
Вибачаюся за мої багато букоf :comp:

Учень
14.06.2017, 18:26
Я б просто пошуав засів у нижніх корпусах, потім у верхніх з 300-ю рамкою, де він є, там і матка, а якщо за тиждень немає ніде то матку Ви або згубили або перенесли у відводок. Якось так.

Данило
07.07.2017, 10:20
В этом сезоне экспериментально обкатываю "рогатые" 8рам. на 145рамку. в кол-ве 8п.с., сравнение с лежаками на 20рам. В лежаках зимовалые п.с., в "рогатых" пчелопакеты (3+1) с 5 мая. Лежаки (13п.с.) дали 27 бутыльков рапса+разнотравья, пчелопакеты на подкормке были до подсолнуха. Подсолнух даст ответ. НО мне работаеться ЛЕГЧЕ с "рогатыми" по ВСЕМ параметрам. =Радикулит= поясничный.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gelone
07.07.2017, 20:27
В этом сезоне экспериментально обкатываю "рогатые" 8рам. на 145рамку. в кол-ве 8п.с., сравнение с лежаками на 20рам. В лежаках зимовалые п.с., в "рогатых" пчелопакеты (3+1) с 5 мая. Лежаки (13п.с.) дали 27 бутыльков рапса+разнотравья, пчелопакеты на подкормке были до подсолнуха. Подсолнух даст ответ. НО мне работаеться ЛЕГЧЕ с "рогатыми" по ВСЕМ параметрам. =Радикулит= поясничный.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Конечно легче, даже по сравнению с Рутами ( соседу сегодня помогал). Скажите, если используете ганемановку, то гнездо держите на трех корпусах?

Critic
07.07.2017, 22:44
Допоможіть розібратися в такій ситуації, пліз. Маємо багатокорпусний вулик під 145 рамку (по 10 рам, на даний момент 4 корпуси), дно повністю сітка, верх глухий, літок тільки нижній. Вулик знаходиться в процесі переходу з 300 на 145 - в нижніх двох корпусах -300, у верхніх -145(3-4 медові, незапечатані, 3-4 розплод, решта маломедні, свіжовідстроєна вощина, пергові). 8.06 - був зроблений відводок, підсажена плідна матка (4 300-ті рамки). В цей же день була проведена ротація корпусів - на низ були поставлені два корпуси з 145-ми рамками, на них була струшена бжола з 300-х (не зміг найти матку), положена ганеманівська решітка nikot, поставлені інші два корпуси з 300-ми рамками. Матка з сімї у відводок не попала - передивлявся тричі.
Що маю на сьогодні (пройшло 6 днів): частина бджоли у вулик не заходить, висить під вуликом на сітці закриваючи більшу половину площі сітки. На одній з 300-х рамок (над ганеманівською решіткою) знайшов 2 незакриті маточники розташовані серед рамки. Підставляючи вощину -відбудовують справно, за добу 2 рамки на 145.
Питання: матка таки "загубилася" після мого струшування? Чи я рано панікую?
Вибачаюся за мої багато букоf :comp:
Не факт, что Вы застали семью в стадии роения...
Скажу Вам так. Буквально две недели назад. У меня семья была полностью на 145 рамке...Открыл верхний корпус (4), и не обнаруживаю однодневного засева!!! На практике знаю, что должен быть...Снимаю 4 корпус, в третьем печатный расплод, остальное все забрызгано нектаром...Снимаю 3....И вот во 2 и 1 обнаруживаю маточники...Но!!!! В первом увидел небольшое количество однодневного засева...
Позвал отца...Его вердикт..."ищи матку, она не успела слететь, т. к. пчелы много в улье"...Искали часа 2)))) Нашли...

Данило
07.07.2017, 23:02
Конечно легче, даже по сравнению с Рутами ( соседу сегодня помогал). Скажите, если используете ганемановку, то гнездо держите на трех корпусах?

В медовых корпусах у меня стоит 7 рамок, р.решётку буду применять (я так думаю) только в следующем сезоне.

Gelone
07.07.2017, 23:15
В медовых корпусах у меня стоит 7 рамок, р.решётку буду применять (я так думаю) только в следующем сезоне.


7 рамок... хоть 5 поставьте, не поможет. И вообще РР обязательна при пчеловождении на 145 рамку. Подумайте. Советую Nicot (87 грн), потому как металлических РР пока нет нормальных и по нормальной цене у нас в продаже. Посмотрите еще раз видео Амшеюс и Пупкявичус (надеюсь правильно написал).

zelya343
07.07.2017, 23:36
В этом сезоне экспериментально обкатываю "рогатые" 8рам. на 145рамку. в кол-ве 8п.с., сравнение с лежаками на 20рам. В лежаках зимовалые п.с., в "рогатых" пчелопакеты (3+1) с 5 мая. Лежаки (13п.с.) дали 27 бутыльков рапса+разнотравья, пчелопакеты на подкормке были до подсолнуха. Подсолнух даст ответ. НО мне работаеться ЛЕГЧЕ с "рогатыми" по ВСЕМ параметрам. =Радикулит= поясничный.
У меня такая-же ситуация. Именно 8 пс обкатываю в рогатых. Но процесс перехода с 300 на 145 рамку похоже не такой простой как мне читалось, так что в этом сезоне в рогатых обкатываются мои пчелки, а вместе с ними обкатываюсь и я тоже

Gelone
08.07.2017, 08:35
У меня такая-же ситуация. Именно 8 пс обкатываю в рогатых. Но процесс перехода с 300 на 145 рамку похоже не такой простой как мне читалось, так что в этом сезоне в рогатых обкатываются мои пчелки, а вместе с ними обкатываюсь и я тоже

Ничего военного с переходом... Пакеты весной купил на 300 рамке (4+1), поставил в два корпуса , плюс сразу 4 рамки суши (2 вниз, 2 вверх) и закладную. Через неделю, эти 4 рамки забрал, добавил еще 6 и целый корпус вниз, туда матку и сверху РР. Потом через некоторое время добавил еще корпус под РР. В коруса с 300- ми рамками поставил магазинную сушь на рапс. После рапса 300-ее откачал, сейчас стоят уже в кругах.

Добавлено через 2 минуты
Можно сказать, что это нежный перевод. Можно еще проще.

Данило
08.07.2017, 23:52
7 рамок... хоть 5 поставьте, не поможет. И вообще РР обязательна при пчеловождении на 145 рамку. Подумайте. Советую Nicot (87 грн), потому как металлических РР пока нет нормальных и по нормальной цене у нас в продаже. Посмотрите еще раз видео Амшеюс и Пупкявичус (надеюсь правильно написал).

Я поставил 7 рамок в медовые корпуса, матка там не работает. П.с. отстроили их и занесли мёд, Надеялся качать мёд вместе с мёдом с лежаков, но п.с. решили по-своему и употребили его на выращивание расплода. Жду следующих выходных, по плану качка мёда. Посмотрим...

Gelone
09.07.2017, 08:41
Я поставил 7 рамок в медовые корпуса, матка там не работает. П.с. отстроили их и занесли мёд, Надеялся качать мёд вместе с мёдом с лежаков, но п.с. решили по-своему и употребили его на выращивание расплода. Жду следующих выходных, по плану качка мёда. Посмотрим...

Ставил 8 в 10-ти рамочный и матка засевает. Какие у вас пчелы ?

Данило
09.07.2017, 10:05
Ставил 8 в 10-ти рамочный и матка засевает. Какие у вас пчелы ?
Пчёлы местные, "дворняги", матки тоже самое (районированные). Для равномерного распределения рамок на скорую руку сделал деревяную "гребёнку" и в медовых корпусах рамки выставляю только с помощью "гребёнки".

micitm
02.08.2017, 12:26
Интересует способ пчеловождения такого плана:
1 семья выходит из зимы
2 делаю отводок на старую матку
3 на главный взяток (подсолнух) объединяю или усиляю лётной пчелой одну семью.
Но не пойму пару моментов
- при объединении будет 6 корпусов гнездовых рамок и из них придется качать мед.
- если усилять лётной пчелой будет увеличение семей.

Александр Днепр
02.08.2017, 18:02
[QUOTE=micitm;197457]Интересует способ пчеловождения такого плана:
1 семья выходит из зимы
2 делаю отводок на старую матку
3 на главный взяток (подсолнух) объединяю или усиляю лётной пчелой одну семью.
Но не пойму пару моментов
- при объединении будет 6 корпусов гнездовых рамок и из них придется качать мед.
- если усилять лётной пчелой будет увеличение семей.[/QUO

А если так: семья вышла из зимы, развитие, делим пополам , во вторую семью молодую матку, на ГВ работают 2-е семьи, в зиму объединяем в одну, молодую матку оставляем, старую дарим,давим и т.д.

Critic
02.08.2017, 18:50
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Как подготовить семьи к зиме?
Почему задаю такой вопрос. Сегодня, перед откачкой полез до самого низа в гнездо. Увидел, что все корпуса, залиты и частично есть на некоторых рамках засев, но матки очень зажаты с засевом. Пришлось полномедные, некоторые рамки поднимать на верх, для откачки, а внизу оставлять кормовую и с темным мёдом. Очень трудоемко, и понимаю, что при большом количестве семей, это нереально. Подскажите как поступать? Кто как делает? И ещё. Отец говорит, что светлую, засеяную рамку, нельзя оставлять в гнезде, она может разделить клуб. Так это или нет?
Заранее спасибо за ответы.

micitm
04.08.2017, 08:55
А если так: семья вышла из зимы, развитие, делим пополам , во вторую семью молодую матку, на ГВ работают 2-е семьи, в зиму объединяем в одну, молодую матку оставляем, старую дарим,давим и т.д.
А как это в плане размеров улья будет происходить? Откачал мед из обоих. осталось по три корпуса гнездовых надо сжать до одного и объединить, а куда девать еще 4 ? Да уже и закармливать по времени будет пора.
+ принос меда 2 меньше или одна большая интересно в чью пользу результат?
Ограничивать матку на 2 корпусах а третий держать всегда ч/з раздел. решетку ( для корма). Потом по идее в нижнем к концу лета будет перга средний расплод верх остатки корма?. Средними объединить, пергу и корм отобрать?
Или еще какие-то варианты посоветуйте, пожалуйста. Взяток только поздний, поэтому без дележки думаю будут роиться, но и постоянно увеличивать пасеку сейчас не нужно.

Сергей17
08.08.2017, 22:12
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Как подготовить семьи к зиме?
Почему задаю такой вопрос. Сегодня, перед откачкой полез до самого низа в гнездо. Увидел, что все корпуса, залиты и частично есть на некоторых рамках засев, но матки очень зажаты с засевом. Пришлось полномедные, некоторые рамки поднимать на верх, для откачки, а внизу оставлять кормовую и с темным мёдом. Очень трудоемко, и понимаю, что при большом количестве семей, это нереально. Подскажите как поступать? Кто как делает? И ещё. Отец говорит, что светлую, засеяную рамку, нельзя оставлять в гнезде, она может разделить клуб. Так это или нет?
Заранее спасибо за ответы.

Конечно переубеждать стариков тяжело. Бытует такое мнение что темные соты теплее но весной матка охотнее сеет светлую сушь, осенью в темную. Светлые соты- здоровые пчелы. По Норвежскому методу в зиму пчел стряхивают на вощину и закрмливают ивертированым сахаром. :old:

micitm
11.08.2017, 11:02
В этом году буду пробовать Норвежский метод в связи с болезнью расплода. По результатам расскажу.

Скажите нужно ли менять местами верхний и нижний гнездовые корпуса после откачки ?

Voblin_UA
23.08.2017, 14:33
Найдёте инвертированный сироп, как в Швеции - дайте знать ;)

Gelone
23.08.2017, 17:31
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Как подготовить семьи к зиме?
Почему задаю такой вопрос. Сегодня, перед откачкой полез до самого низа в гнездо. Увидел, что все корпуса, залиты и частично есть на некоторых рамках засев, но матки очень зажаты с засевом. Пришлось полномедные, некоторые рамки поднимать на верх, для откачки, а внизу оставлять кормовую и с темным мёдом. Очень трудоемко, и понимаю, что при большом количестве семей, это нереально. Подскажите как поступать? Кто как делает? И ещё. Отец говорит, что светлую, засеяную рамку, нельзя оставлять в гнезде, она может разделить клуб. Так это или нет?
Заранее спасибо за ответы.

Андрей, такая проблемма из-за нехватки суши или если запоздали с постановкой. Мы боимся ставить ее с опережением, еще и старая школа не велит))). Нужны матки, которые держат гнездо и пчелы слаживают мед вверх. Поэтому я на второй качке проверяю гнездо и ставлю сушь под засев, тем семьям, которые льют в гнездо. Стараюсь вообще не иметь коричневой суши. В гнездо ставлю самое лучшее.

Добавлено через 5 минут
Интересно, а где в природе пчелы берут коричневую сушь? Летают по дуплам и ищют, вдруг где осталась, и даже молью не тронутая...

Critic
28.08.2017, 21:52
Добрый вечер коллеги. Ещё один вопрос образовался. Подскажите. Почему первый корпус весь в перге, а засев во втором??? По идее должен второй быть медовый, а первый с засевом же...???
Может это быть из-за того, что матку не ограничивали ганимановской решеткой, что засев доходил и до 5го корпуса??
Заранее спасибо за ответы
С уважением, Андрей.

Алексей борец
28.08.2017, 22:24
Добрый вечер коллеги. Ещё один вопрос образовался. Подскажите. Почему первый корпус весь в перге, а засев во втором??? По идее должен второй быть медовый, а первый с засевом же...???
Может это быть из-за того, что матку не ограничивали ганимановской решеткой, что засев доходил и до 5го корпуса??
Заранее спасибо за ответы
С уважением, Андрей.

Первый корпус весь в перге, а засев во втором - это нормально. Зависит от того какие движения были корпусами в течении сезона. Если первый не трогался на протяжении всего периода, то очень часто там перга и мед, бывает 3-4 рамки с расплодом.
Года три назад в одной семье расплод был в каждом корпусе, с первого по седьмой. Ругался я конечно тогда немного. Тасовать рамки сложнее, чем колоду.

Critic
28.08.2017, 22:29
Первый корпус весь в перге, а засев во втором - это нормально. Зависит от того какие движения были корпусами в течении сезона. Если первый не трогался на протяжении всего периода, то очень часто там перга и мед, бывает 3-4 рамки с расплодом.
Года три назад в одной семье расплод был в каждом корпусе, с первого по седьмой. Ругался я конечно тогда немного. Тасовать рамки сложнее, чем колоду.

Просто закормить сиропом???
У нас зимуют на меду и на 2х корпусах, поэтому хотелось бы избежать таких моментов. Что нужно было сделать???

Димас
28.08.2017, 22:31
Что нужно было сделать???
Чтобы такого не было, нужно тасовать корпуса в течении сезона. Это касается многокорпусных ульев как на 145 рамку, так и на 230.

Алексей борец
28.08.2017, 22:56
Просто закормить сиропом???
У нас зимуют на меду и на 2х корпусах, поэтому хотелось бы избежать таких моментов. Что нужно было сделать???

В зиму формирую семьи на трех корпусах "узко-высоким колодцем", по рекомендациям Малыхина. Две предыдущие зимовки (в помещении, с сетчатым дном) прошли боль-мень нормально.

Critic
28.08.2017, 23:03
Чтобы такого не было, нужно тасовать корпуса в течении сезона. Это касается многокорпусных ульев как на 145 рамку, так и на 230.

Дима, да это понятно, но хочется услышать тех, у кого именно эта система ульев, и когда что нужно было подставить именно для подготовки в зиму.
Просто у нас 145 второй год, и не все нюансы ещё понимаем. Хочется технологию услышать именно по подготовке в зиму. Сезон вроде хорошо прошёл, но вот такие моменты появляются.
Может всё-таки закармливать??? Или как то корпуса в какой то промежуток времени нужно поменять местами????

Димас
28.08.2017, 23:07
Дима, да это понятно, но хочется услышать тех, у кого именно эта система ульев, и когда что нужно было подставить именно для подготовки в зиму.
Ок, молчу:) Так как я уже избавился от этой системы.

Critic
28.08.2017, 23:09
В зиму формирую семьи на трех корпусах "узко-высоким колодцем", по рекомендациям Малыхина. Две предыдущие зимовки (в помещении, с сетчатым дном) прошли боль-мень нормально.

Скажите. Гнездо в семьях, в сезон, отделяете ГР? И бывает перед зимовкой такое, что первый корпус практически пустой, только перга?
С уважением, Андрей.

Добавлено через 1 минуту
Ок, молчу:) Так я уже избавился от этой системы.

))))я не в смысле "да помолчи"))))) И почему ушёл от такой системы? Что не понравилось?
С уважением...

bahs
28.08.2017, 23:33
145 рамка тем и хороша что в зиму формировать просто. Во время последней качки оставляю один корпус полностью с медом для больших семей это 3-й, для отводков и слабышей 2-й корпус, расплод сгоняю в 1-й или второй корпус, иногда для очистки совести в получившихся 3-х корпусниках смотрю второй корпус на наличие хоть небольшого венчика меда, без меда отправляю в первый корпус и медовые из первого во второй. Зимую на улице на сетчатом дне. Весной с заменой днища первый нижний корпус удаляю для переплавки.

Critic
29.08.2017, 02:32
145 рамка тем и хороша что в зиму формировать просто. Во время последней качки оставляю один корпус полностью с медом для больших семей это 3-й, для отводков и слабышей 2-й корпус, расплод сгоняю в 1-й или второй корпус, иногда для очистки совести в получившихся 3-х корпусниках смотрю второй корпус на наличие хоть небольшого венчика меда, без меда отправляю в первый корпус и медовые из первого во второй. Зимую на улице на сетчатом дне. Весной с заменой днища первый нижний корпус удаляю для переплавки.

Тоесть, все равно, приходится с рамками "играться", а не корпусами??!!! Хорошо. Тогда как быть, если семей под 200???

Алексей борец
29.08.2017, 06:30
Скажите. Гнездо в семьях, в сезон, отделяете ГР? И бывает перед зимовкой такое, что первый корпус практически пустой, только перга?
С уважением, Андрей.



Ганемановские решетки пока только использовал для изъятия 300-й рамки, тобто поднятия ее наверх, матку вниз и установки решетки. В дальнейшем для комфортной работы воздуходувкой планирую использовать в течении сезона в каждой пчелосемье.
В 2015 году было, что в большинстве семей при возвращении с полей в нижнем корпусе 4-5 рамок с пергой и остальное сушь с тремя каплями меда, но это не помешало собрать их качественно в зиму.
Тоесть, все равно, приходится с рамками "играться", а не корпусами??!!! Хорошо. Тогда как быть, если семей под 200???
Да, рамками "игра" ведется. Но оно того стоит.
За день с помощником собираем более пятидесяти пчелосемей в зиму. Еще два человека в помещении откачивают мед из отобранных рамок. Формирование (отбор) опережает откачку, и отдельная комната уже почти полностью забита корпусами с медом. Там поддерживается температура около 27С.

Critic
29.08.2017, 06:52
Ганемановские решетки пока только использовал для изъятия 300-й рамки, тобто поднятия ее наверх, матку вниз и установки решетки. В дальнейшем для комфортной работы воздуходувкой планирую использовать в течении сезона в каждой пчелосемье.
В 2015 году было, что в большинстве семей при возвращении с полей в нижнем корпусе 4-5 рамок с пергой и остальное сушь с тремя каплями меда, но это не помешало собрать их качественно в зиму.

Да, рамками "игра" ведется. Но оно того стоит.
За день с помощником собираем более пятидесяти пчелосемей в зиму. Еще два человека в помещении откачивают мед из отобранных рамок. Формирование (отбор) опережает откачку, и отдельная комната уже почти полностью забита корпусами с медом. Там поддерживается температура около 27С.
Спасибо. А вот скажите. А почему именно в 2015?? Что то в технологии было не так??

Алексей борец
29.08.2017, 07:04
Спасибо. А вот скажите. А почему именно в 2015?? Что то в технологии было не так??

Не бывает двух одинаковых сезонов. К примеру в этом году гнезда более залиты медом , чем в прошлом. Корпусов с вощиной и сушью ставилось предостаточно. А урожай меда меньше, нежели в 2016. Думаю, что еще пару лет понадобиться, чтоб до конца отработать технологию на 145 рамке. А пока только учусь.

Дан
29.08.2017, 07:53
Думаю, что еще пару лет понадобиться, чтоб до конца отработать технологию на 145 рамке. А пока только учусь.
Алексей борец, можете написать, какие плюсы и минусы Вы видите в содержании на 300 или 145 рамке? Думаю, Вы один такой на форуме, который держит много семей как на одной, так и на другой системе

micitm
29.08.2017, 12:47
1. Согнанные на вощину пчелы отстроили уже где-то 6 рамок полностью. Согнаны 2,5 недели назад. Кормлю обычным сиропом 1:1. Расплода 1 рамка (рамки называю в перерасчете на дадановскую).
Перегонял две семьи - одна слетела (остатки от нее присоединил ко второй).
2. По поводу перестановки корпусов после откачки так и не получил ответа. Верх расплод низ перга, меняем - расплод выходит пергу, выедают инаполняют медом (сиропом) теория правильная или нет?
3. В прошлую зиму был только 1 улей с сетчатым дном и глухим верхом с пленкой (3 корпуса нижний пустой). Перезимовали нормально, но все верхние бруски рамок верх корпуса улья заплесневели. В этом году все ульи с сеткой и пленкой на верху. Как уйти от плесени ? Возможно слабо утеплена была? Подскажите, пожалуйста.

Алексей борец
29.08.2017, 13:45
.Алексей борец, можете написать, какие плюсы и минусы Вы видите в содержании на 300 или 145 рамке? Думаю, Вы один такой на форуме, который держит много семей как на одной, так и на другой системе

В этом году полностью все пчелосемьи пойдут в зиму на 145 рамке.
От варианта низ 300 (10шт) верх магазины отказался, так как проблематично обновлять гнездо вощиной. Да и к тому же на пасеке (пром) должен быть один вид рамки.
На следующий сезон и далее буду получать удовольствие от работы :ura1::ura1:, победа над 300-ой

bee-beep
01.10.2017, 12:13
.

В этом году полностью все пчелосемьи пойдут в зиму на 145 рамке.
От варианта низ 300 (10шт) верх магазины отказался, так как проблематично обновлять гнездо вощиной. Да и к тому же на пасеке (пром) должен быть один вид рамки.
На следующий сезон и далее буду получать удовольствие от работы :ura1::ura1:, победа над 300-ой

просто интересуюсь.
Читала, что в степи, на солнцепеке в улья на 145 рамку полностью:
- не так нагреваются гнездо, как в лежаках (незнаю имели вы дело с лежаками или нет). Если сравнить с теми, что были у вас?
-пчела не выкучевывается из-за жары и идет гораздо активнее работа. Соответственно результат в конце сезона выше. Но опять же, человек говорит о работы с лежаком (рамка дадан) и корпуса на 145.

Могу найти в сети автора этого опуса.
Что вы скажете? Уверенна, у вас громадный опыт.
Есть принципиальная разница в итоге? Кроме удобства в работе, к примеру.

Алексей борец
01.10.2017, 13:13
просто интересуюсь.
Читала, что в степи, на солнцепеке в улья на 145 рамку полностью:
- не так нагреваются гнездо, как в лежаках (незнаю имели вы дело с лежаками или нет). Если сравнить с теми, что были у вас?
-пчела не выкучевывается из-за жары и идет гораздо активнее работа. Соответственно результат в конце сезона выше. Но опять же, человек говорит о работы с лежаком (рамка дадан) и корпуса на 145.

Могу найти в сети автора этого опуса.
Что вы скажете? Уверенна, у вас громадный опыт.
Есть принципиальная разница в итоге? Кроме удобства в работе, к примеру.

Были лежаки, пчелы в жару висели бородами. Сейчас МК дно-сетка - все работают, никто не висит.
Результат с зимовавшей семьи в лежаке - 50 кг +-, в МК - аналогично.
На сегодня на пасеке 300 рамки нет:ura1::ura1:, работать одно удовольствие.
Когда гнездо 10 на 300, а выше 145 мне не подошло технологично:
- проблематично обновлять гнездо вощиной
- разные размеры рамок на пасеке
- сборка в зиму на 145 рамке более качественная, соответственно зимовка идет уверенней.
- отбор и откачка меда 145 на 32 рамочной радиальной медогонке идет быстро и качественно.

bvv
07.10.2017, 21:12
- сборка в зиму на 145 рамке более качественная, соответственно зимовка идет уверенней.


???

Алексей борец
08.10.2017, 20:36
- сборка в зиму на 145 рамке более качественная, соответственно зимовка идет уверенней.

Сборка в зиму идет узко-высоким колодцем по системе Малыхина.
Семья, которая при сборке занимает два корпуса (20 рамок), зимует на 18 рамках (6-6-6).
В нижних двух корпусах формируем гнездо. В верхнем располагаем 6 полностью печатных рамок с медом.
Семья формирует центр клуба в среднем корпусе, и ближе к концу зимовки поднимается вверх.
Плюс узко-высокий колодец исключает уход клуба в сторону, где вскоре заканчиваются корма и приходит гибель. В сторону уйти некуда, только подниматься вверх. По бокам в два верхних корпуса помещаю заставные Гиеме.

AndreyBerdyansk
16.10.2017, 22:55
Здравствуйте дорогие пчеловоды! Я немного (любительски) попчеловодил в лежаках и пришёл к тому что хочу завести пчел на рамке 145. В следующем году планирую купить 30 пчелопакетов, скорее всего на рамку 300 (3р +1к) Из выше перечитанных сообщений и других источников я выделил для себя три способа перевода на рамку 145 ( суши у меня нет!)
1. Ставим в два корпуса 1 кормовую(300), 3 расплода(300) и по три вощины(145) в каждый корпус, теплую заставную. Подкормка сиропом и по мере отстройки доставляем еще по три вощины( ульи на 10 рам). Когда вощина будет отстроена собираем гнездо из нее и вощины в двух корпусах, а 300 через рр наверх.
2. Ставим в два корпуса содержимое пакета, колодец отгаражуем заставной и сверху пленкой, на верх ставим корпус с вощиной (145). Кормим и по мере отстройки корпуса ставим еще корпус с вощиной на верх и пускаем туда матку, а 300 через рр переставляем на верх.
3. В два корпуса с пакетом подставляем 300рамки с вощиной ( сначала три и потом три) как я понял развитие пойдет порезвее!? После освоения 10 рам под низ ставим корпус с 145 и после его освоения ставим еще корпус с вощиной и пускаем туда матку, а 300 на верх через рр!? Почему 145 сразу под низ? Как мне кажется если поставить на верх их сразу начнут заливать, а так нет!? Рамки на 300 есть, в последствии отстроенную сушь планирую выплавить с рамки эл.наващивателем разрезать на пополам и вплавлять в 145
ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ С ВАРИАНТОМ или поправьте если что не так!

Алексей борец
16.10.2017, 23:04
1. Ставим в два корпуса 1 кормовую(300), 3 расплода(300) и по три вощины(145) в каждый корпус, теплую заставную. Подкормка сиропом и по мере отстройки доставляем еще по три вощины( ульи на 10 рам). Когда вощина будет отстроена собираем гнездо из нее и вощины в двух корпусах, а 300 через рр наверх.

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ С ВАРИАНТОМ или поправьте если что не так!

Этот вариант наиболее приемлемый, как по мне. Советую еще прикупить по 4 рамки 145 суши на каждый пакет под засев. Сушь окупиться с лихвой.

AndreyBerdyansk
16.10.2017, 23:24
Но будет ли сеять матка в 145 сушь при наличии 300?
Просто выше писали что матка категорически отказывается идти на 145 если есть 300.
В округе не знаю пчеловодов ведущих пчел на 145 рамке, если сушь удастся найти то она будет на магазинной рамке с толстым верхним бруском от которой в дальнейшем придётся избавляться.

Алексей борец
17.10.2017, 07:06
Но будет ли сеять матка в 145 сушь при наличии 300?
Просто выше писали что матка категорически отказывается идти на 145 если есть 300.
В округе не знаю пчеловодов ведущих пчел на 145 рамке, если сушь удастся найти то она будет на магазинной рамке с толстым верхним бруском от которой в дальнейшем придётся избавляться.

Матка будет сеять, пчелы даже мед принесут (проверено).
Между 300-ой рамкой с расплодом ставим светлую сушь в два этажа и выбора у матки не остается.
Первые полтысячи рамок 145 были и у меня с толстым верхним бруском, сейчас почти все удалены из оборота.

Critic
17.10.2017, 17:41
Но будет ли сеять матка в 145 сушь при наличии 300?
Просто выше писали что матка категорически отказывается идти на 145 если есть 300.
В округе не знаю пчеловодов ведущих пчел на 145 рамке, если сушь удастся найти то она будет на магазинной рамке с толстым верхним бруском от которой в дальнейшем придётся избавляться.

Добрый день. Если в гнезде будет рамка на 300, не пойдёт матка на 145... Из собственного опыта. В этом году перешёл полностью на 145...Ситуация такая же как у Вас. Ни одной рамки на 145 не было. Все с 300 делал. Вплоть до того что перерезал 300 с расплодом...добавлял верхний и нижний бруски и делал две на 145...нужно было чем то жертвовать... Ну ничего, победили...

Добавлено через 2 минуты
Матка будет сеять, пчелы даже мед принесут (проверено).
Между 300-ой рамкой с расплодом ставим светлую сушь в два этажа и выбора у матки не остается.
Первые полтысячи рамок 145 были и у меня с толстым верхним бруском, сейчас почти все удалены из оборота.

И и такое делал....Хоть убей, не шла на 145))) Только в 300 и все...как заколдованная)))

vados
17.10.2017, 18:28
Я тож пробывал так, у меня даданы по 10 рам на 300, и магазины на 145,как я не пробывал матка все равно не идет в магазин даже если ей некуда сеять, поетому и решетки не ставлю, и с магазинов выдуваю воздуходувкой и не боюсь что там может быть матка. На следующий год перехожу тож на 145.

Voblin_UA
17.10.2017, 19:21
Я за 2 способ. По 1 способу очень уж неудобно ставить полурамки в нижний корпус.

Critic
17.10.2017, 20:49
Если есть рамки на 300 с сушью и, если, Вы уходите от 300, то режте...набьёте бруски и все...Не знаю как у Вас выйдет, но у меня, идея с "впаять" сушь в 145 рамку, не вышла.

Борис01
17.10.2017, 21:26
с "впаять" сушь в 145 рамку, не вышла.
Впаювати теж не вийшло. Витягував проволку ел. навощувачем, (де не прогрівалось просто відкусював) різав суш та рамки з розплодом і медом в розмір 145-ої, встасляв та обмотував звичайною ниткою. Через декілька днів бджоли винесли нитки з вулика. В процесі відкачки ні одна рамка не поломалась. Світла суш ще послужить а темна на перетопку, потім проволку в рамки і вощину.

Сергей17
17.10.2017, 21:33
Если матка не переходит червить в магазин это первый звонок к роению. Пчелы настроены на работу даже строительные полурамки тянут пчелиными ячеками и матка заходит червить.

Critic
17.10.2017, 21:50
Если матка не переходит червить в магазин это первый звонок к роению. Пчелы настроены на работу даже строительные полурамки тянут пчелиными ячеками и матка заходит червить.

Сколько узнавал, почему не идёт на 145, но такого ответа ещё не слышал... Буду знать... Кто сталкивался, многие говорили, что проблема есть в нежелании матки переходить....Значит у Всех роевое было...???

Сергей17
18.10.2017, 10:11
Если матка розчервилась, в гнезде 8 рамок расплода и червить негде Вы ставите магазин в магазин переходят пчелы вверх подымается тепло и переходит матка. Если матке негде будет червить с неё яйца будут сыпаться на пол.

Voblin_UA
18.10.2017, 11:33
Не суть важен размер рамки. Важен сам факт нежелания тянуть вощину - это действительно один из не очень хороших признаков.

Grotius
18.10.2017, 22:44
Но будет ли сеять матка в 145 сушь при наличии 300?
Просто выше писали что матка категорически отказывается идти на 145 если есть 300.
В округе не знаю пчеловодов ведущих пчел на 145 рамке, если сушь удастся найти то она будет на магазинной рамке с толстым верхним бруском от которой в дальнейшем придётся избавляться.

С 230 на 145 переходили влет. Сеяли нормально.

Сергей17
19.10.2017, 05:58
С 230 на 145 переходили влет. Сеяли нормально.

Аналогично и с 300-й, если хорошая матка.

Алексей борец
06.11.2017, 22:55
Алексей, улики прямо на земле стоят? Не будет ли дороговато донышки каждые три года менять?
Кстати, в доньях, я так понял, летков нет, пчелы через отверстия в корпусах лазят? Или внизу планка на лето откручивается?

С 15 мая по 15 октября ульи (все) стоят на земле. За последнии семь лет использования выкинул пару доньев по причине прорыва сетки об торчащую толстую поросль. Ни одного нижнего бруска не сгнило (причина не сгнивания описана в моих других сообщениях).
В доньях летков нет, только в корпусах круглые.
Дно не трансформируется.

Алексей борец
10.12.2017, 23:29
Дошли руки, чтоб меня желающие не только слышали, а и видели.
Видео о содержании пчелосемей на полурамке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 010c

sahulka
11.12.2017, 07:11
Видео о содержании пчелосемей на полурамке
Что то очень заморочливо... На промышленную технологию и близко не тянет.

Andruhan
11.12.2017, 12:19
Дошли руки, чтоб меня желающие не только слышали, а и видели.
Научился резать видео!:) Да, по-рамочной работы многовато...

Алексей борец
11.12.2017, 16:07
Что то очень заморочливо... На промышленную технологию и близко не тянет.

Научился резать видео!:) Да, по-рамочной работы многовато...

Согласен, буду расширять пасеку))

gru.v
02.01.2018, 22:40
Мова йде про 145-ий корпус. Останніми днями надокучає така думка: наприклад, весною із зими вийшли 3 сім'ї кожен по одному 10 рамочному корпусу бджоли, вулики стоять три в підряд. Якщо ми їх після обльоту у комплектуємо так: (відлік з низу) 1-ий корпус ставимо медові, 2-ий розплодні з маткою, роздільна решітка (надалі РР), 3-ій розплод з маткою, РР, 4-ий розплод з маткою. При нестачі місця під посів матки на 3-ій і 4-ий корпус можна буде поставити ще по корпусу з сушниною, а при наявності взятку з вощиною. При досягненні необхідної сили робимо відводки на старі матки, тобто вертаємо все назад але відводки залишаються без льотної бджоли. Мета: швидше нарощення сили сімей (для взятку з акації, сумніваюсь, що на сади наберуть силу і щось принесуть, або для сім’ї виховательки). Чи пробував хто так робити? І чи є в цьому доцільність? Ще питання щодо льотків, думаю вистачить одного льотка в 1-му корпусі, чи можливо робити льотки в 3-му і четвертому, тобто в кожному корпусі який розділений РР?

vodolej
03.01.2018, 09:55
Сколько узнавал, почему не идёт на 145, но такого ответа ещё не слышал... Буду знать... Кто сталкивался, многие говорили, что проблема есть в нежелании матки переходить....Значит у Всех роевое было...???
С этим вопросом я уже перемучился. Почему пчелы и матки не идут в 145-й корпус? Соты "грязеые", это с точки зрения пчел . 1. Самый лучший вариант это не давать 145-е рамки на осушку а сразу откладывать на хранение. 2. Перед постановкой рамки обильно смачивать ситой или сиропом. 3. Перед постановкой рамки обильно смачивать просто водой. 4. В 145-й корпус поднять по центру пару рамок с открытым расплодом снизу. Все это работает, проверено лично.

Татьяна 07
08.03.2018, 21:41
Добрый день..у нас ульи-лежаки. в этом году хотим корпусные приобрести..пока остановились на 10 рамочном: 1 корпус 300 для гнезда и 2 корпуса 145...что скажете?
или лучше 2 корпуса 300, тоже на рамок? спасибо

Small_Bee
08.03.2018, 22:00
В два магазина можно вставить дадановскую рамку. Если физические кондиции позволяют без напряга поднимать полный корпус на 300, то можно два корпуса.

Как-то так.

Алексей борец
08.03.2018, 22:21
Добрый день..у нас ульи-лежаки. в этом году хотим корпусные приобрести..пока остановились на 10 рамочном: 1 корпус 300 для гнезда и 2 корпуса 145...что скажете?
или лучше 2 корпуса 300, тоже на рамок? спасибо

Берите улья, чтоб все корпуса были на полурамку. Ставите два и гнездо на 300, а далее магазины. Не понравиться гнездо 300, сделаете 145

Сергей17
09.03.2018, 06:15
Берите улья, чтоб все корпуса были на полурамку. Ставите два и гнездо на 300, а далее магазины. Не понравиться гнездо 300, сделаете 145

Полностью согласен. Дальше перейдёте полностью на 145-ю.

Andruhan
09.03.2018, 11:57
Полностью согласен. Дальше перейдёте полностью на 145-ю.
Не стоит делать такие заявления!:beer:

Татьяна 07
09.03.2018, 13:10
[QUOTE=Алексей борец;228303]Берите улья, чтоб все корпуса были на полурамку. Ставите два и гнездо на 300, а далее магазины. Не понравиться гнездо 300, сделаете 145[/QUOTE
спасибо.

Anatolij
10.03.2018, 01:39
Полностью согласен. Дальше перейдёте полностью на 145-ю.
И с большой вероятностью назад, к 300-сотой.

Сергей17
10.03.2018, 04:16
И с большой вероятностью назад, к 300-сотой.

Я, так и вожу. Просто и на форуме кто-то писал , что на пасеке должна быть одна рамка. Разговор завела женщина. Ей так может будет легче
Прибалт , Егошин из кореефеев водят на 145- й.

Евгений.Т.
10.03.2018, 09:00
Переходите на рамку 145:ok:

Sauron
10.03.2018, 11:48
Переходите на рамку 145:ok:

Каждому , видно, свое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

SoulflyUA
10.03.2018, 12:12
Каждому , видно, свое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)Парень вел порамочную работу, а корифеи советуют манипулировать только корпусами.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Алексей борец
10.03.2018, 20:03
Парень вел порамочную работу, а корифеи советуют манипулировать только корпусами.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

У каждого свое мнение. Андрею гнездо на 145 не подошло. Я шел к этому несколько лет. И в зиму все пчелосемьи пошли на рамке 145. Сборка в зиму порамочно, узко-высоким колодцем - очень трудоемко. Вдвоем собирая в зиму максимум за день проходили 53 семьи, и спина "репела" крепко. Весной тоже будет порамочная работа, пока семьи не будут обсиживать два полукорпуса. Далее работа корпусами.
Но, кому интересно, все работы на пасеке будут сниматься на видео. Будет камера снимать со штатива, также на голове будет экшн-камера.
И по итогу сезона, уверен, что еще больше появиться желающих перейти на полурамку. Которую я не кому не рекомендую, а просто делюсь своим опытом.

Human
27.03.2018, 12:10
Но, кому интересно, все работы на пасеке будут сниматься на видео. Будет камера снимать со штатива, также на голове будет экшн-камера.


Дуже цікаво. А де можна буде відео дивитись?

Алексей борец
27.03.2018, 21:55
Дуже цікаво. А де можна буде відео дивитись?

You Tube канал "Golden honey"

Алексей борец
20.05.2018, 19:47
Был приглашен на конференцию в Кривом Роге, где выступил с докладом на тему "Технология содержания пчел на рамке 145мм"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей17
28.08.2018, 12:53
Кто водит 8&145 отзовитесь. 0950227798

Critic
28.08.2018, 17:36
Кто водит 8&145 отзовитесь. 0950227798

Добрый день. А что Вас интересует?

Сергей17
29.08.2018, 03:19
Добрый день. А что Вас интересует?

На зиму думаю просто убрать нижний корпус с пергой

Critic
29.08.2018, 17:53
На зиму думаю просто убрать нижний корпус с пергой
Добрый день. В прошлом году, мы оставляли под гнездо 3 корпуса. Перед зимовкой, делая ревизию, оказалось, что нижний корпус только с пергой и без расплода. Мы его убирали, оставляя в зиму два корпуса. Перезимовали нормально. В этом же году, чтобы избежать операции по отбору нижнего корпуса, оставили под гнездо (в июле), два корпуса. Расплод был в обеих корпусах. Так что уберайте, ничего страшного в этом нет. Просто дополнительная операция.

Human
03.09.2018, 13:03
А кормів потім вистачить? Якщо зараз розплід в двох корпусах, куди вони будуть складати цукор?
В мене зараз стоять по 3 корпуси, в двох є розплід. Закормлюю сиропом. Потім, коли повністю вийде розплід, заберу 8 порожніх/напівпорожніх рамок, порожній корпус поставлю на низ, повномедний наверх. Зимують: сітчате дно-порожній корпус-напівмедовий-медовий.

Critic
03.09.2018, 15:05
А кормів потім вистачить? Якщо зараз розплід в двох корпусах, куди вони будуть складати цукор?
В мене зараз стоять по 3 корпуси, в двох є розплід. Закормлюю сиропом. Потім, коли повністю вийде розплід, заберу 8 порожніх/напівпорожніх рамок, порожній корпус поставлю на низ, повномедний наверх. Зимують: сітчате дно-порожній корпус-напівмедовий-медовий.

Добрый день. Ни в чем не буду Вас убеждать. Я не думаю, что в улье сейчас много расплода, т.к. матки уже потихоньку перестают сеять... Я думаю, что найдут куда откладывать корма...
Мы зимуем на сетке. Никаких пустых корпусов не подставляем. Два корпуса по 10 рамок...

Human
03.09.2018, 16:11
В мене 8-рамочні. Зараз є десь по 4 рамки різного розплоду, пергові рамки , медопергові, медові (падєвий мед). Хочу дати десь по 16 кг цукру. В двох корпусах, думаю, не влізло б.

Дет Котэ
03.09.2018, 16:29
Хочу дати десь по 16 кг цукру.


16кг сахара, в разных интерпретациях - это приблизительно 18\20\25 литров сиропа. Не много ли на одну семью?

Human
03.09.2018, 16:41
Думаю не багато. В моєму випадку при пропорції 2:1 - це приблизно 15 л. Якщо для зимовки потрібно десь 1,5 корпуса (12 рамок) кормів, а одна рамка має 1,5 кг то може і малувато.

Дет Котэ
03.09.2018, 17:23
Думаю не багато. В моєму випадку при пропорції 2:1 - це приблизно 15 л. Якщо для зимовки потрібно десь 1,5 корпуса (12 рамок) кормів, а одна рамка має 1,5 кг то може і малувато.


Если быть точным, то 2:1 при 16кг сахара должно получится 19.2 литра сиропа.
Дело ваше, но думаю пчелам такой стресс перед зимовкой без последствий не зайдет.

Human
04.09.2018, 09:08
Я роблю сироп по цій табличці. Перерахував точніше, виходить з 16 кг цукру 17,4 л сиропу. Може це і багато, побачимо. Хоча часто рекомендують взагалі годувати поки беруть. Вже видав цукру по 10 кг за три вечора. До ранку забирали досуха.

Дет Котэ
04.09.2018, 14:32
Я роблю сироп по цій табличці. Перерахував точніше, виходить з 16 кг цукру 17,4 л сиропу. Може це і багато, побачимо. Хоча часто рекомендують взагалі годувати поки беруть. Вже видав цукру по 10 кг за три вечора. До ранку забирали досуха.


Одни таблицы дают литраж 17.4, другие - 19.2, но в любом случае вес полученного сиропа будет составлять 24 килограмма.
Но как я уже и сказал, давать семьям в переработку 24кг или не давать - вам виднее. :)

Юрій Чугай
05.09.2018, 21:17
давать семьям в переработку 24кг

Так, 24 кг в вересні це СИЛЬНО (навіть для хваленого бакфаста).
Хмельницька область це ж не тундра....

Human
06.09.2018, 09:03
А скільки кормів потрібно на сильну сім’ю в зиму в моїх вуликах 8*145? Щоб зимою не годувати?
Зимують в 2-х корпусах. Пишуть люди, має бути верхній корпус повномедний, нижній на половину, щоб клуб зачепився за верхній.
Виходить 8+8*0,5=12 рамок. Т.ч. 12*1,5=18 кг меду на сім’ю. По 3-5 кг в них було, де взяти решту?

P.S. В мене тесть пасічник. Після школи все життя на колгоспній пасіці. Зараз дома займається. Каже, не жалій стару бджолу, вона і так відійде, давай сироп поки беруть. Він дає на 10 сімей мінімум 3 мішка цукру (150 кг). Зимують без проблем. Порода місцева.

Ворон
06.09.2018, 16:32
А скільки кормів потрібно на сильну сім’ю в зиму в моїх вуликах 8*145? Щоб зимою не годувати?
Зимують в 2-х корпусах. Пишуть люди, має бути верхній корпус повномедний, нижній на половину, щоб клуб зачепився за верхній.
Виходить 8+8*0,5=12 рамок. Т.ч. 12*1,5=18 кг меду на сім’ю. По 3-5 кг в них було, де взяти решту?

P.S. В мене тесть пасічник. Після школи все життя на колгоспній пасіці. Зараз дома займається. Каже, не жалій стару бджолу, вона і так відійде, давай сироп поки беруть. Він дає на 10 сімей мінімум 3 мішка цукру (150 кг). Зимують без проблем. Порода місцева.

Потрібно максимум 25 кг на зиму,зараз осталось мінімум старої бджоли,а бджола яка вивелась після 15 серпня буде зимувати,і при великій кількості переробленого сиропу,зимою вона вся відійде,максимум сиропу для сім'ї потрібно 15 літрів сиропу,яж більше 12 літрів не давав ніколи,бо бджола виведена весною на меді більш здоровіша.:old:

Human
06.09.2018, 17:23
Так меду ж немає :)
В цьому році взятку не було. Було лише трохи соняшника, і той скачав.
Де взяти 25 кг? Купувати мед?

Ворон
06.09.2018, 17:30
Так меду ж немає :)
В цьому році взятку не було. Було лише трохи соняшника, і той скачав.
Де взяти 25 кг? Купувати мед?

Як не було меду,в перерахунку на зимувалу сім'ю,отримав:майового -8л,липового-6л,гречаного-5л,соняха в мене не сіють,на зиму лишив приблизно по 15 кг,догудовую сиропом по 10 л,ваші бджоли що літом робили?:confused:

Human
07.09.2018, 08:40
В нас було тільки трішки майського і соняшника.
Качав тільки соняшник, бо страшно залишати його на зиму.

На сьогоднішній день закормив 35 кг цукру=38 л сиропу на три сім’ї. Думаю, вистачить. Побачимо, як перезимують.
Минулі роки також зимували тільки на цукрові. Все було нормально.

Юрій Чугай
07.09.2018, 10:56
А скільки кормів потрібно на сильну сім’ю в зиму
Тестю воно видніше - він ближче....
Я на 20 планую 3-3,5 мішка в цьому році (ще не все забрали - далі видно буде). Тут все індивідуально. Краще корміть "по тестю" поки "своя голова наросте".

Human
16.09.2019, 15:52
В п’ятницю закінчив закорм цукром. Всього дав 50 кг на 4 сім’ї. По 4 літра за раз, за ніч забирали

professorm
16.09.2019, 16:01
Всього дав 50 кг на 4 сім’ї
Доброго дня! Я точно так і рахую, мішок на чотирьох. Далі вже після трьох роздач, ревізія того як склали і можливо догодовування.

Human
16.09.2019, 16:12
А ви як зимуєте, на сітці? І скільки корпусів?

professorm
16.09.2019, 16:30
А ви як зимуєте, на сітці? І скільки корпусів?

На сітці, три корпуси,нижній порожній.
Уточню- загодовувати починаю зразі після повернення на стаціонар після соняшника. Раз на тиждень по 5л.

Human
16.09.2019, 16:39
В мене так само. Мої зараз сидять в трьох корпусах, так і закормив. Пізніше буду збирати в зиму, один корпус заберу, на низ поставлю порожній.

seim
16.09.2019, 16:41
P.S. В мене тесть пасічник. Після школи все життя на колгоспній пасіці. Зараз дома займається. Каже, не жалій стару бджолу, вона і так відійде, давай сироп поки беруть. Він дає на 10 сімей мінімум 3 мішка цукру (150 кг). Зимують без проблем. Порода місцева.
стара уже майже відійшла. Сім'ї скоротилися вдвічі по бджолі. Якщо якась стара залишилась то вона нишпорить по всім закутках. Так звані воровки. Вони зачасту чорні бо вже на них немає ворсинок. А сироп буде переробляти серпнева бджола яка повинна йти в зиму. І взагалі як людина собі уявляє коли каже що хай стара бджола буде переробляти сироп тому не жалій її. Молода буде сидіти в кутку і спостерігати як жменька старих бджіл тягають і переробляють сироп а основна масса бджіл сидить без роботи? Яка буде відповідь у вашого тестя?

professorm
16.09.2019, 16:45
Тримаю основне гніздо на 300, воно і буде угорі,
якщо зверху був гніздовий на 145,
то їх зразу перед загодівлею переставив на низ,
на данний момент розплод з них вийшов корми бджоли забрали,
правда в деяких сімях ці рамки попідгризали по висоті чомусь :( .

Human
16.09.2019, 16:55
стара уже майже відійшла. Сім'ї скоротилися вдвічі по бджолі. Якщо якась стара залишилась то вона нишпорить по всім закутках. Так звані воровки. Вони зачасту чорні бо вже на них немає ворсинок. А сироп буде переробляти серпнева бджола яка повинна йти в зиму. І взагалі як людина собі уявляє коли каже що хай стара бджола буде переробляти сироп тому не жалій її. Молода буде сидіти в кутку і спостерігати як жменька старих бджіл тягають і переробляють сироп а основна масса бджіл сидить без роботи? Яка буде відповідь у вашого тестя?


Я думаю, він би відповів, що вже більше 40 років так робить і буде робити.
Звичайно, відійде і частина серпневої як не зараз то взимку.
А що ви пропонуєте, не годувати бджіл?

seim
16.09.2019, 17:40
Я думаю, він би відповів, що вже більше 40 років так робить і буде робити.
Звичайно, відійде і частина серпневої як не зараз то взимку.
А що ви пропонуєте, не годувати бджіл?
в вашій ситуації годувати скільки потрібно для зимівлі. Навіть якщо буде перенавантаження на бджіл. Судячи з досвіду людей це не критично впливає. У всякому випадку видимих погіршень сім'ї не помічали. Тільки моя ремарка була про перероблення сиропу старою бджолою. Я бачив відео де одна жіночка годувала бджіл сиропом всю зиму бо кормів не вистачало. І бджоли перезимували. Не знаю як це можливо але вона показувала ту сім'ю. Як та сім'я розвивалась далі не знаю. Хоча та жіночка качає мед тонами і можна було б в пакетах мед підкладати замість абсурдного рішення годувати взимку сиропом.

AntonUa
26.03.2020, 21:20
Ребят, может, кто подскажет где хорошо описано, или показана ( канал на ютюбе) содержание пчел на 8 рамках 145. А то все, что я находил это в основном 12-10 или с гнездовым на 300, но полностью на 145 я найти нормального материала не смог (

Стрельчук Олег
26.03.2020, 23:22
Посмотрите видио Егошина.

bvv
27.03.2020, 09:58
Ребят, может, кто подскажет где хорошо описано, или показана ( канал на ютюбе) содержание пчел на 8 рамках 145. А то все, что я находил это в основном 12-10 или с гнездовым на 300, но полностью на 145 я найти нормального материала не смог (

Четыре года назад я тоже начитался хвалебных од о содержании пчел на 145 рамку. И сегодня, я еще раз говорю спасибо опытным пчеловодам, которые предложили мне хорошенько подумать перед тем как выбрать технологию содержания пчел на 145-й рамке.

AntonUa
27.03.2020, 12:04
Посмотрите видио Егошина.

Его технология на 10 рамочные +/- подходит под 8 рамочное содержание пчёл?

Добавлено через 18 минут
Четыре года назад я тоже начитался хвалебных од о содержании пчел на 145 рамку. И сегодня, я еще раз говорю спасибо опытным пчеловодам, которые предложили мне хорошенько подумать перед тем как выбрать технологию содержания пчел на 145-й рамке.

Есть ещё сомнения насчёт полного перехода на 145 рамку.
Но, для моей спины лучшее лёгкий корпус на рамку 145 или корпуса малоформатных ульев. Да и перечитав темы тут я понял, что люди разделились в мнениях почти поровну

bvv
27.03.2020, 14:01
AntonUa, Посмотрите видео как ведут это дело Срыпник, Пронько, Скупновы, Андрухан и другие. Мне 67. Спина не крепкая, но я пока в состоянии поднять весной корпус с 7...8 рамками пчелы чтобы переставить его на другое днище и убрать нижний пустой корпус. Затем когда пчела полностью займет основной корпус, еще раз его подниму чтобы поставить в низ корпус с магазинными рамками. Третий раз основной корпус поднимаю после окончания медосбора, когда нижний магазинный переставляю в верх через пчелотделитель , а в низ ставлю пустой. Некоторые пчеловоды вообще не заморачиваются с установкой магазинного корпуса в низ а в некоторых он стоит в низу постоянно. Варианты разные. Главное что матка больше любит сеять на дадановской рамке и в единичных случаях заходит в магазинную. И немаловажно, Вам придется больше беспокоить пчел если гнездо будет на магазинной рамке. Выбирать Вам.

AntonUa
27.03.2020, 15:03
bvv, Спасибо за информацию. Время подумать ещё есть.

Andruhan
28.03.2020, 01:06
Но, для моей спины лучшее лёгкий корпус на рамку 145 или корпуса малоформатных ульев.
По-любому, у Вас семья будет сидеть, минимум, в двух 145-х корпусах! Так какая разница для спины!?;)

AntonUa
28.03.2020, 05:28
По-любому, у Вас семья будет сидеть, минимум, в двух 145-х корпусах! Так какая разница для спины!?;)

Тоже над этим думал. Но держать 2 вида рамок, как-то не очень хочется.
Да и замена старых рамок в корпусе на 300.....
Пока карантин, думаю, листаю форумы смотрю Ютюб. До конца карантина на пасеку все равно приехать не смогу

bvv
28.03.2020, 05:41
До конца карантина на пасеку все равно приехать не смогу
Ваша пасека так далеко от дома?

AntonUa
28.03.2020, 07:17
Ваша пасека так далеко от дома?

От Киева 26 км. Маршрутка туда находит с начала карантина.

bvv
28.03.2020, 07:38
От Киева 26 км. Маршрутка туда находит с начала карантина.
Кочевать в будущем Вы не планируете?

AntonUa
28.03.2020, 07:54
Кочевать в будущем Вы не планируете?

Кочевать не поанирую. Пасика стационарная выходного дня.

vit
02.04.2020, 13:51
Главное что матка больше любит сеять на дадановской рамке и в единичных случаях заходит в магазинную
З практики використання гнізда на 300 і на 145 скажу, що досить часто матка заскакує у верхній 145 корпус не дивлячись на 300 гніздовий. Особливо на весні при першому розширенні надставкою зверху(зверху тепліше). Так що використання розділювальної решітки для себе обрав обовязковим, щоб потім не перебирати порамочно венігрет.

Вадим Попов
02.04.2020, 20:12
А чому перше розширення не зробити під низ гніздового, щоб туди пергу несли та щоб матка сіяла до самого низу гніздової рамки, читав десь, що так роблять...

bvv
03.04.2020, 07:18
А чому перше розширення не зробити під низ гніздового, щоб туди пергу несли та щоб матка сіяла до самого низу гніздової рамки, читав десь, що так роблять...

Я именно так и делаю:). Только до самого низу она не сеет, а вот пергу туда пчелки носят и нектар тоже, а уже оттуда ульевые пчелы его забирают и переносят на верх.

Andruhan
03.04.2020, 10:20
З практики використання гнізда на 300 і на 145 скажу, що досить часто матка заскакує у верхній 145 корпус не дивлячись на 300 гніздовий. Особливо на весні при першому розширенні надставкою зверху(зверху тепліше). Так що використання розділювальної решітки для себе обрав обовязковим, щоб потім не перебирати порамочно венігрет.
Тоже прикупил решёток, весной заскакивает на верх, несмотря на стоящие внизу полукорпуса!

Кулик
03.04.2020, 10:57
Тоже прикупил решёток, весной заскакивает на верх, несмотря на стоящие внизу полукорпуса!

А як себе поводять сім'ї у 16 рамкових, чи часто піднімається доверху?

Andruhan
03.04.2020, 11:34
А як себе поводять сім'ї у 16 рамкових, чи часто піднімається доверху?
Намного реже, чем в рогатых! Но иногда, очень редко- бывает! Может потому, что пока прохладно, расширяю гнездо, а как потеплеет, на взяток ставлю магазины.