PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство Канады


Страницы : 1 [2] 3 4 5

mascot
08.05.2016, 17:17
Костя, может уже и описывал, но просьба описать, как поступаете при обнаружении роевых маточников?

ktish
15.06.2016, 00:14
Костя, может уже и описывал, но просьба описать, как поступаете при обнаружении роевых маточников?

Ссори что поздно, уже писал, на отводки расформировываем или на мининуки пускаем расплод.

Виталий91
15.06.2016, 00:20
Ссори что поздно, уже писал, на отводки расформировываем или на мининуки пускаем расплод.

на поддоне что остется пустое место? или заменяете отводком?

ktish
15.06.2016, 00:32
Мы выходим на еще не финишную но прямую, сегодня начинаем перевозить пчел на опыление. В этом году догнали до 5000, будем опылять в пяти разных местах в двух провинциях, Саскачеван и Альберта.

Наконец-то опорожнили наши склады из-под меда, цена конечно не ахти, ровно на 1$ дешевле чем в прошлом, но никто не собирается держать мед, нужно работать, на этой неделе уже первый свежий пойдет.

Что интересно, подавляющее большинство пчеловодов еще не сдали прошлогодний мед, его по прежнему не закупает никто, но при этом Канада в 4 раза увеличила экспорт меда в США. Экспортеры опорожняют склады перед новым сезоном.

Посмотрим как будет этот сезон, но по всем признакам думаю неплохой, некоторые семьи уже в 5 корпусах, для нас на это время это выше среднего показателя.

А так все по старому, завел своих пчел, теперь в рабочие дни на работе, по выходным "отдыхаю" на своей пасеке.
Хотя и на работе постепенно отхожу от полей, все больше стал заниматься офисной работой, планированием, организацией. Шеф все больше отходит от дел, перекидывая все постепенно на меня. А когда все бумажные и организационные вопросы подогнаны, то месте со всеми выезжаю на точки. Так что жизнь бурлит.

Добавлено через 52 секунды
на поддоне что остется пустое место? или заменяете отводком?

Отводок.

вэн
15.06.2016, 07:00
завел своих пчел, теперь в рабочие дни на работе, по выходным "отдыхаю" на своей пасеке.
Где держишь пасеку?

gopher
15.06.2016, 07:43
цена конечно не ахти, ровно на 1$ дешевле чем в прошлом,Какая всё-таки цена в прошлом и настоящем?

ktish
16.06.2016, 06:47
Привезли уже 20 палет меда вчера, но пока не качаем, с таким количеством только линию пачкать, немного поработаем на склад, а потом запускаем линию чтобы уже и не останавливать ее до сентября-октября. Думаю на следующей неделе и начнем.

Паралельно начали перевозить пчел на опыление.

Добавлено через 3 минуты
Какая всё-таки цена в прошлом и настоящем?

Так я уже писал, была 2.2-2.4 CAD в прошлом году, на сегодня 1.2 CAD.
Буквально вчера читал статью в журнале, эксперты говорят что половина прошлогоднего меда все еще в закромах канадских пчеловодов, нет спроса.

Добавлено через 1 минуту
Где держишь пасеку?

В каком смысле? На точках естественно, нашел места, договорился с хазяевами земли, поставил 2 точка.

gopher
16.06.2016, 08:21
Так я уже писал, была 2.2-2.4 CAD в прошлом году, на сегодня 1.2 CAD.В перекладі з канадської мови:
1.2*19,3/0,453=51,1(грн/кг)

Happy hiver
16.06.2016, 08:30
В перекладі з канадської мови:
1.2*19,3/0,453=51,1(грн/кг)

Не густо. С уровнем затрат на перевозку, оснащение и прочее.

Берендей
16.06.2016, 08:50
на сегодня 1.2 CAD.
То есть я правильно понял, 1кг меда дешевле 1 буханки хлеба?

Валера Т
16.06.2016, 17:33
Шеф все больше отходит от дел, перекидывая все постепенно на меня.
Костя, рад за тебя! :poz:

Виталий91
16.06.2016, 23:50
То есть я правильно понял, 1кг меда дешевле 1 буханки хлеба?
все бы хорошо, пусть бы стоил мед как хлеб, но потребителю все равно приходится платить в три дорога. считаю что производить мед на 2016 очень легко, особенно с амереканской механизацией. 1 человеку под силу произвести 30 - 50 тон продукта. то есть 1 производитель может обеспечить колосальное количество потребителей. так же и с обработкой земли происходит, интересно только почему людям на земле при такой высокой культуре производства еще приходится работать.

ktish
17.06.2016, 04:00
То есть я правильно понял, 1кг меда дешевле 1 буханки хлеба?

Ну да, и раньше так было, хлеб стоит в среднем 4 CAD.

Добавлено через 12 минут
Костя, рад за тебя! :poz:

Спасибо Валер, только знаешь, не очень я люблю эту офисную работу, никогда к ней не стремился, но как-то оно все время само собой получается, прийду на новую работу, поработаю немного и продвигают выше, хотя никогда себе таких целей не ставил. Вот и в Канаде история повторяется.
А мне все же нравится больше руками, на свежем воздухе.
Шеф сказал что мне просто необходимо иногда выезжать в поле, так как если я долго не работаю с пчелой то it makes me crazy (это делает меня сумасшедшим :))
Так что у меня с ним договоренность, иногда буду выезжать в поля, отдыхать так сказать от бумажек и прочей фигни офисной :)

Владимир Татомир
17.06.2016, 05:51
Так что у меня с ним договоренность, иногда буду выезжать в поля, отдыхать так сказать от бумажек и прочей фигни офисной
Вот так и я, работая на пасеке, отдыхаю.Но остальную работу за меня никто не сделает.И договориться мне нужно только с собой:)

Клим
18.06.2016, 08:20
[QUOTE=ktish;141250]Ну да, и раньше так было, хлеб стоит в среднем 4 CAD.

Добавлено через 12 минут


Коли хліб вартує 4 CAD, а мед 1,2 САD, відсутня логіка. Бо калорійність хліба (чорний-білий) 210-265 кКал/100 гр, а меду 300-310.:confused:

В ціноутворенні енергоносіїв логіки побільше.:ok:

Виталий91
18.06.2016, 09:25
[QUOTE=ktish;141250]Ну да, и раньше так было, хлеб стоит в среднем 4 CAD.

Добавлено через 12 минут


Коли хліб вартує 4 CAD, а мед 1,2 САD, відсутня логіка. Бо калорійність хліба (чорний-білий) 210-265 кКал/100 гр, а меду 300-310.:confused:

В ціноутворенні енергоносіїв логіки побільше.:ok:

не коректно сравнивать цену хлеба в ТОРГОВЫХ СЕТЯХ и цену меда оптовую.

vodolej
18.06.2016, 11:09
[QUOTE=ktish;141250]Ну да, и раньше так было, хлеб стоит в среднем 4 CAD.

Добавлено через 12 минут


Коли хліб вартує 4 CAD, а мед 1,2 САD, відсутня логіка. Бо калорійність хліба (чорний-білий) 210-265 кКал/100 гр, а меду 300-310.:confused:

В ціноутворенні енергоносіїв логіки побільше.:ok:
Я не верю в никакую логику в ценообразовании нигде. Все цены это политические решения. Хлеб это главный продукт выживания и его цена под контролем. Бедные люди (80%) должны иметь возможность выживать. Мед это деликатес. Я придерживаюсь той версии что цены на все в Украине должны быть равными ценам в Евросоюзе. Тогда контрабанда будет бессмысленна. А что с медом? это та же контрабанда. Купить тут за 1 доллар а там продать за 2,2 доллара ........(ИМХО)

Клим
18.06.2016, 13:02
[QUOTE=Клим;141372]

не коректно сравнивать цену хлеба в ТОРГОВЫХ СЕТЯХ и цену меда оптовую.

А тепер, зробіть подібне порівняння між цінами на хліб і мед в Канаді і в Украіні. В нас навпаки, мед дорожчий від хліба. Хоча хліб в Украіні ніхто в збиток не виробляє і не торгує: від фермера до продавця в магазині.

Я до чого веду: не все добре там, де нас нема.

Добавлено через 15 минут
[QUOTE=Клим;141372] Мед это деликатес.

Вираз "мед это деликатес" або "лечебный продукт" є стереотипними і дуже шкідливі з точки зору маркетингу такої галузі як бджолярство, оскільки формують дуже малі групи споживачів, багатих і хворих, що здебільшого бідні.
В наслідок цього споживання меду в Україні ще дуже низьке, трохи більше 1 кг на душу населення, хоча й вище ніж в Європі чи Америці завдяки традиціям. В той час, як цукру споживається більше 10 кг.

Тому, щоб бджолярство розвивалась треба формувати серед споживачів розуміння, що МЕД ЦЕ ПРОДУКТ ЩОДЕННОГО ЗДОРОВОГО ХАРЧУВАННЯ :ok: , а не ставити в позицію чорної ікри в розумінні позиціонування товарів.

vodolej
18.06.2016, 19:29
добре там, де нас нема
Не надо делать плагиат. Везде хорошо где нас нету - это сугубо русская поговорка, и они правы. Я не хотел бы к ним примазываться. Уровень жизни народа это функция качества управления. Идет грабеж народа и государства с высочайшей наглостью. А как нам быть со своим медом в эту эпоху? Да как хотите и можете. Кому жить не на что тот продаст за бесценок, кто покрепче придержит.

Валера Т
18.06.2016, 20:27
Спасибо Валер, только знаешь, не очень я люблю эту офисную работу, никогда к ней не стремился, но как-то оно все время само собой получается, прийду на новую работу, поработаю немного и продвигают выше, хотя никогда себе таких целей не ставил. Вот и в Канаде история повторяется.
А мне все же нравится больше руками, на свежем воздухе.
Костя , одно другому не мешает. В жизни всё пригодится . Мне приходится работу на пасеке совмещать с продвижением продукта , в смысле обучаю своих торговцев ( и родню и посторонних) . Живу чисто с пасеки уже полтора года и на сегодня жалею что раньше не уволили с работы. В нашей жизни , если есть силы , нужно надеяться только на себя. Всё у тебя получится .

Андрей1985
19.06.2016, 11:48
Я придерживаюсь той версии что цены на все в Украине должны быть равными ценам в Евросоюзе
Вы не правы, не тот у нас менталитет! Да и народ нищий, а будет еще беднее и начнутся грабежи и насилие больше чем сейчас...
Прошу прощения за флуд!

vodolej
19.06.2016, 13:01
Вы не правы, не тот у нас менталитет! Да и народ нищий, а будет еще беднее и начнутся грабежи и насилие больше чем сейчас...
Прошу прощения за флуд!
Что бы не портить нервы модераторам я отвечу вам в личку.

mascot
28.06.2016, 18:32
Костя, а когда проверяете облетались ли матки, как вы рамку достаете - сразу с центра или двигаетесь от края, чтобы не задавить случайно матку ?

ДимаЗ
15.07.2016, 02:15
Почему в Канаде используют 230-ю рамку? 300 или 145 не прижилась или не пробывали (я имею введу гнездовые корпуса)?

trugbild
15.07.2016, 09:05
Почему в Канаде используют 230-ю рамку?
Взаимозаменяемость рамок и корпусов. В Америке и Канаде действительно работают корпусами по технологии, разработанной для многокорпусников. Отсюда производительность их труда. Кроме того, погрузочная техника и оборудование для распечатки и откачки настроено на один типоразмер рамки и корпуса.

vodolej
15.07.2016, 09:19
Почему в Канаде используют 230-ю рамку? 300 или 145 не прижилась или не пробывали (я имею введу гнездовые корпуса)?
На самом деле пчеловоды мира применяют , можно сказать, тысячи вариантов рамок, чаще всего это дань моде, традициям, ранее внедренным стандартам. Практически и сегодня чуть ли не каждый пчеловод изобретает свой самый лучший улей и самую лучшую рамку.
В западном мире, где "капитализм" работает уже давно при выборе за критерий взяли возможность промышленного пчеловождения в больших масштабах. Они проанализировали множество вариантов, сделали выбор и .... все. Вопрос выбора конструкции улья и размера рамки у них закрыт навсегда. Это Рут и его рамка. Говорят что процентов 80 пчеловодов всего мира работают в таких ульях и с такими рамками. Далее процессы производства ульев, рамок, линий по откачке меда полностью автоматизированы и производятся промышленность в больших массштабах. Не факт, конечно, что самый лучший вариант, но такова реальность.
Лично я считаю что и у нас победит рутовский улей и его рамки, и самое интересное у меня на пасеке это нет даже в одном экземпляре. Все это инерция, уже имеющаяся база а также возраст. Однако советую молодым сразу заводить рут и больше ничего.

trugbild
15.07.2016, 20:53
Почему в Канаде используют 230-ю рамку?
Еще добавлю по поводу канадской технологии и ульев.
Для гнезда используют один рутовский корпус и все. Дальше разделительная решетка и корпуса под мед. (Читайте MishaKа)
Вот тут стоит говорить отдельно почему рут оптимален для гнезда и почему рут оптимален для меда.
Рут для гнезда: Посчитали, что площади рамок рутовского корпуса как раз хватает для матки. Ни больше, ни меньше. Получается корпус расплода от бруска до бруска, без товарного меда на рамках (за исключением кроющих)
Если канадцы заменят рутовский корпус на дадановский, матка насеет столько же, сколько и в руте, но на этих же рамках в гнезде сложат мед (венцом), расплода от бруска до бруска не получится. Доставать такие рамки из гнезда на откачку непроизводительно, т.е. мед там осядет мертвым грузом. Если заменить рут в гнезде на два корпуса 145, получится та же проблема, что и с даданом, только еще добавится в два раза больше работы по наващиванию и установке корпусов. Потому один корпус рута для гнезда - оптимально.
Корпуса рута для меда. Опять таки, оптимальный объем по наполнению и весу. Полный корпус можно одному снять руками и бросить на машину(9 рамок в корпусе вместо 10). Если заменить на 145-е магазины, придется больше корпусов таскать, больше походов от улья к машине. Если заменить на 300, сломается спина. Потому и для меда рут оптимален.
Ну а важность взяимозаменяемости рамок и настойка оборудования под один типоразмер - это само собой разумеется.

Вот поэтому рут победоносно шествует по миру.

Виталий91
15.07.2016, 22:07
Еще добавлю по поводу канадской технологии и ульев.
Для гнезда используют один рутовский корпус и все. Дальше разделительная решетка и корпуса под мед. (Читайте MishaKа)
Вот тут стоит говорить отдельно почему рут оптимален для гнезда и почему рут оптимален для меда.
Рут для гнезда: Посчитали, что площади рамок рутовского корпуса как раз хватает для матки. Ни больше, ни меньше. Получается корпус расплода от бруска до бруска, без товарного меда на рамках (за исключением кроющих)
Если канадцы заменят рутовский корпус на дадановский, матка насеет столько же, сколько и в руте, но на этих же рамках в гнезде сложат мед (венцом), расплода от бруска до бруска не получится. Доставать такие рамки из гнезда на откачку непроизводительно, т.е. мед там осядет мертвым грузом. Если заменить рут в гнезде на два корпуса 145, получится та же проблема, что и с даданом, только еще добавится в два раза больше работы по наващиванию и установке корпусов. Потому один корпус рута для гнезда - оптимально.
Корпуса рута для меда. Опять таки, оптимальный объем по наполнению и весу. Полный корпус можно одному снять руками и бросить на машину(9 рамок в корпусе вместо 10). Если заменить на 145-е магазины, придется больше корпусов таскать, больше походов от улья к машине. Если заменить на 300, сломается спина. Потому и для меда рут оптимален.
Ну а важность взяимозаменяемости рамок и настойка оборудования под один типоразмер - это само собой разумеется.

Вот поэтому рут победоносно шествует по миру.
засевает матка от бруска до бруска 8 рам дадана легко, и хорошая молодая продуктивная матка весь подсолнух сможет продержать под решеткой такой обьем расплода, если магазины ставить вовремя. тоже самое и в руте 8 рам только рутовских. вопрос какая семья будет сильнее для зимовки?
система с одним рутом под гнездо 100 % рабочая, но далеко не оптимальная для пчел.

trugbild
15.07.2016, 22:35
система с одним рутом под гнездо 100 % рабочая, но далеко не оптимальная для пчел
Для пчел вообще оптимально дупло.
Но мы ведь говорим о канадцах с их тысячами пчелосемей в одних руках, чей опыт задает стандарты промышленного пчеловодства в мире. И что бы мы с Вами не писали и не считали в теории, на практике Северная и Южная Америка (США, Канада, Бразилия, Аргентина) доказывают оптимальность Рутовской системы ульев. Держат 2000-10000 пчелосемей и собирают мед сотнями тонн.

А мы с лежаками и Даданами. Лежак и Дадан хорош по своему. Для хобби, но никак не для пчелофермы за 1000 ПС.
Тема о Канаде и вопрос был "почему Рут".

Виталий91
15.07.2016, 22:48
Для пчел вообще оптимально дупло.
Но мы ведь говорим о канадцах с их тысячами пчелосемей в одних руках, чей опыт задает стандарты промышленного пчеловодства в мире. И что бы мы с Вами не писали и не считали в теории, на практике Северная и Южная Америка (США, Канада, Бразилия, Аргентина) доказывают оптимальность Рутовской системы ульев. Держат 2000-10000 пчелосемей и собирают мед сотнями тонн.

промышленные пчеловоды франции держат на дадановском гнезде, и магазинах под мед тысячами семей, дело в том что нас тут слегка зашорили канадскими технологиями, что это один рут под гнездо, решетка и так далее и тому подобное. на самом деле каждый приспосабливается как может, вот на пасеке ktish решеток вобще не используют, есть у них в америках и магазины, и 8 рамочные, и куча всего. а аргентина с бразилией вообще не является каким то эталоном в пчеловодстве (судя по каналам youtube) так просто сложилось что у нас в украине популярный улей лежак на 20р. а у них там рут. и еще и получается на деле так что наши пчеловоды в лежаках американцев тех за пояс затыкают на раз два.:):)

Димас
15.07.2016, 22:49
А мы с лежаками и Даданами. Лежак и Дадан хорош по своему. Для хобби, но никак не для пчелофермы за 1000 ПС.
Тема о Канаде и вопрос был "почему Рут".
Последний вопрос был поднят о содержании гнезда в одном корпусе рутовском
Посчитали, что площади рамок рутовского корпуса как раз хватает для матки. Ни больше, ни меньше. Получается корпус расплода от бруска до бруска, без товарного меда на рамках (за исключением кроющих)
Если канадцы заменят рутовский корпус на дадановский, матка насеет столько же, сколько и в руте, но на этих же рамках в гнезде сложат мед (венцом), расплода от бруска до бруска не получится. Доставать такие рамки из гнезда на откачку непроизводительно, т.е. мед там осядет мертвым грузом. Если заменить рут в гнезде на два корпуса 145, получится та же проблема, что и с даданом, только еще добавится в два раза больше работы по наващиванию и установке корпусов. Потому один корпус рута для гнезда - оптимально.
Так вот у Кости на пром. пасеке гнездо на двух корпусах и решетки не применяются. Если Мишак сказал, что держит гнездо на одном корпусе, то что это догма и не подлежит сомнению?
Пока набирал, Виталий опередил:)

trugbild
15.07.2016, 22:59
Если Мишак сказал, что держит гнездо на одном корпусе, то что это догма и не подлежит сомнению?
Нет, это не догма.

Кстати, спор Дадан-Рут обречен, не стоит начинать. Истины не будет.
Позвольте, коллега спросил, почему Канада на Рутах. Я объяснил.
Если кто спросит почему Франция на Даданах, пусть кто-то другой объяснит, я не эксперт по Даданам.
Но почему-то нет темы "Французское пчеловодство".Хм.. может не так распиарено? Или промпчеловодство во Франции не так развито, как в Америке?

Сорри, тему про Французское пчеловодство нашел. Но она заглохла на первой же странице..

Виталий91
15.07.2016, 23:03
Последний вопрос был поднят о содержании гнезда в одном корпусе рутовском

Так вот у Кости на пром. пасеке гнездо на двух корпусах и решетки не применяются. Если Мишак сказал, что держит гнездо на одном корпусе, то что это догма и не подлежит сомнению?
Пока набирал, Виталий опередил:)

вот вот, в том то и дело, что Мишак рассказал как они пчел держат у себя в Онтарио, где умеренные медосборы( по меркам канады) определенная продолжительность сезона, летнего и зимнего. и для них это гнездов одном корпусе стало шансом сохранить пчел на зиму и не закуривать их газами. все по еврейски, чтобы и лишнего не дай бог расплода, и корма лишнего не дать на зиму. А в фильме про Пала ясно видно что они на улице оставляют зимовать на 2х корпусах, а в зимовник завозят на одном.
думаю что на любом типе корпусного улики можно построить промышленное хозяйство в тысячи семей(ИМХО)

ktish
16.07.2016, 04:42
А в фильме про Пала ясно видно что они на улице оставляют зимовать на 2х корпусах, а в зимовник завозят на одном.


В зимовник у Палы завозят отводки на одном корпусе, все основные семьи зимуют в 2-х корпусах. Я когда с ним разговаривал, то он говорил, что пробовал зимовать в 1 корпусе, ему не понравилось. А вот отводки он пускает в зиму в 1 корпусе и завозит в зимовник.

mascot
22.07.2016, 16:26
Костя, а какой сироп у вас закупается для закормки в зиму?что-то типа вот этого?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ktish
23.07.2016, 05:08
Костя, а какой сироп у вас закупается для закормки в зиму?что-то типа вот этого?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нет, мы покупаем на обычном сахарном заводе, производится из обычной сахарной свеклы.
О кукурузном сиропе очень негативные отзывы, если честно и не встречал его, у нас здесь больше свеклы выращивают чем кукурузы.

mascot
25.07.2016, 15:45
Костя, уточню еще раз для точности .... то есть используете простой сироп из сахара растопленного в воде и все, никакого там инвертированного сиропа не юзаете ?

ktish
26.07.2016, 05:54
Костя, уточню еще раз для точности .... то есть используете простой сироп из сахара растопленного в воде и все, никакого там инвертированного сиропа не юзаете ?

Нет, они специально отпускают для пчеловодов уже готовый сироп, мы покупаем цистернами

ktish
26.07.2016, 06:23
Мы уже откачали почти 100 тонн, опыление заканчивается, завтра начинаем перевозить назад. На постоянных точках буйство донника, клевера, люцерны. В этом году у нас взяток примерно как в прошлом, во всяком случае не хуже, дожди очень хорошо помогли.

А вот с ценой засада, пошел свежий мед и цена еще упала - 1.10 CAD
Это наверное потому что я своих пчел в Канаде заимел :)
Пока работаем на склад, цена ниже рентабельности.

С другой стороны активизировались вдруг китайцы, каждую неделю звонят разные представители китайских компаний, предлагают подороже чем на внутреннем рынке Канады, напрямую закупать на Китай хотят. Некоторые сдают.
Это лучшая реклама для нас, свидетельство наивысшего качества нашего меда.
Китайцы если закупают то только самый лучший, затем они его бодяжат со своим химическим и получают что-то среднее. Если они купят плохой и набодяжат со своим плохим, то плохой же и получат. Вот они и выискивают в других странах хороший мед и согласны платить за него дороже.

А у нас вдруг выстрелил прошлогодний проект, когда шеф ездил в Японию. Сегодня к нам приезжал представитель японской компании, осматривал цех по откачке, обсуждали с шефом технические вопросы, хотят закупит пробную партию в 100 тонн, если понравится обоюдно, то будем поставлять мед в Японию.
Кстати Тадеуш Пала в прошлом году говорил мне что тоже весь мед в Японию экспортирует.

Димас
27.07.2016, 22:18
Мы покупаем такой тонкий прозрачный шланг или правильнее сказать пластиковую трубку, нарезаем ее кусочками и когда ставим маточник в улей, то одеваем этот кусочек на маточник. Вот и все.
Костя, можно подробнее о замене маток на маточник. Старую матку удаляете и через какое время ставите маточник в броне? Какой прием маток после выхода из маточника в итоге? Если вдруг не приняли (не вышла) через какое время даете запасной или какие действия дальше?
Менял недавно много маток на маточники в броне через трое суток после удаления маток. Матки вышли все, а потом часть пропала, потянули свищевые.

trugbild
27.07.2016, 23:01
Матки вышли все, а потом часть пропала, потянули свищевые.
На момент выхода из маточника / подсаживания матки (плодной или неплодной) в отводке не должно быть материала для вывода своих свищевых. Если потянули свищевые, значит, была ошибка со сроками подсадки (рано).

Димас
27.07.2016, 23:48
Если потянули свищевые, значит, была ошибка со сроками подсадки (рано).
Иногда таким образом принимают 100%, сроки те же. Без брони. Рассказывал в другой теме, 2 года назад 15 из 15.

ktish
28.07.2016, 05:47
Костя, можно подробнее о замене маток на маточник. Старую матку удаляете и через какое время ставите маточник в броне? Какой прием маток после выхода из маточника в итоге? Если вдруг не приняли (не вышла) через какое время даете запасной или какие действия дальше?
Менял недавно много маток на маточники в броне через трое суток после удаления маток. Матки вышли все, а потом часть пропала, потянули свищевые.

Матку удаляем только когда матку на матку меняем. Проверяем в промежутке 7-10 дней на засев, если нет, ищем матку, если в наличии то можем подождать еще но не больше 14 дней, после чего даем запасную, если не находим то сразу даем запасную.
При плановой замене маточниками матку не ищем. Просто ставим в верхний корпус маточник в броне и все. Какой там процент приема не интересуемся и не проверяем. Просто при дальнейшей работе если находим безматочную семью то даем уже плодную матку.
Конечно не всех принимают, так не бывает чтоб 100%, но все же подавляющее большинство сменяется и нас это устраивает.

Многие жалуются что плохо принимают, дайте угадаю...к расплоду поближе ставите маточник?
А попробуйте ставить в медовый корпус, подальше от расплода, повыше.

ktish
30.07.2016, 06:05
Спасибо. Значит я всё правильно понял. Но выход молодой матки будет провоцировать старую на роение. А для этого вы старым крылышки подрезаете? Или всёже не заморачиваетесь потому как процент выхода роев минимальный?

Не заморачиваемся, ничего не подрезаем. Каким образом за 1-2 дня молодуха спровоцирует старую на роение, если до этого у них и в мыслях не было роиться?

Добавлено через 6 минут
Помню как некоторые копья ломали пытаясь обосновать что 500-600 ульев на человека это нереально.

Подолью масла в огонь:D

Работает у нас один паренек, в прошлом году он работал в США на пасеке. Работало их там 12 человек, так вот они обслуживали 16 000 семей!!! Причем и на откачке они сами качали, отдельно никого не нанимали. 12 человек на 16 000 семей :confused: А еще отводков несколько тысяч в сезон делали. :confused:
И еще ...Разделительными решетками не пользуются
Спрашиваю а почему, а он говорит, а сколько это нужно потратится на такое количество семей + отводки, место где их зимой хранить, перевозить.....проще без них.

Есть о чем задуматься, есть куда расти :ok:

В Канаде я тоже встречал одного пчеловода, у него работало 2 человека, сам хозяин иногда тоже выезжал в поля, но не очень часто. Так вот у него было 2500 семей.
Такая вот информация к размышлению.

Димас
30.07.2016, 23:58
В Канаде я тоже встречал одного пчеловода, у него работало 2 человека, сам хозяин иногда тоже выезжал в поля, но не очень часто. Так вот у него было 2500 семей.
Такая вот информация к размышлению.
Реально, только у нас надо сторожей добавить. 50 точков по 50 семей - еще 50 человек надо кормить. Ну, 25 минимум, если по 100 на одном. А это уже не так привлекательно, ни у нас, ни тем более в Канаде.

ktish
03.08.2016, 03:48
Реально, только у нас надо сторожей добавить. 50 точков по 50 семей - еще 50 человек надо кормить. Ну, 25 минимум, если по 100 на одном. А это уже не так привлекательно, ни у нас, ни тем более в Канаде.

Не знаю, когда был в Украине с трудом представлял как это - 500 ульев на одного пчеловода.
Сейчас, когда уже третий сезон в Канаде, вижу что реально тяну 500-600.
Но вот больше тысячи на человека пока с трудом представляю.

Конечно то что он рассказывал, как они работают с пчелой, так мы просто няньчимся с ними.

А у меня приятная новость, ну во всяком случае для меня - есть первая тонна моего канадского меда. Откачался первый раз со своей пасеки :)

ktish
03.08.2016, 04:21
Как Вы на практике представляете себе одному обслужить 1000 семей?
Вопрос не ко мне, но можно я отвечу и в этой теме.
Немного не так, не в одиночку обслужить, а нагрузка на одного, это немного разные вещи.

Например я в одиночку не обслужу 500 ульев, все равно нужен помощник, что-то принести, поднести, да элементарно что-то тяжелое вдвоем поднять.

А вот если с помощником, то мы уже вдвоем обслужим 1000 ульев, вот и получается нагрузка на одного 500 ульев.

Юрий Нефёдов
03.08.2016, 16:23
Вопрос не ко мне, но можно я отвечу и в этой теме.
Он именно к вам. А ещё хотелось узнать. Тот ваш знакомый который в 12ть человек обслуживал 16тыс., они тоже не пользовались РР? А Если пользовались, то наверняка не ищат матку, а прибегают к каким то хитростям? Например сдувают всех пчел в нижний корпус и накрывают решёткой. Ещё интересует вопрос, например пошел главный взяток и пчёлы заливают гнездо мёдом. Или никогда не заливают так как в металических РР такой проблемы нет? Но если заливают? Это же нужно оттуда вынимать медовые рамки и ставить туда вощину? А это время. Или гнездо увеличиваете до двух корпусов, но тогда через время они зайдут в роевое состояние?
Заранее большое спасибо.
Может кто знает ссылки на данную тематику?

leonid.k69
03.08.2016, 18:48
Может кто знает ссылки на данную тематику?
В личке посмотрите.

trugbild
03.08.2016, 19:31
Ещё интересует вопрос, например пошел главный взяток и пчёлы заливают гнездо мёдом. Или никогда не заливают так как в металических РР такой проблемы нет? Но если заливают? Это же нужно оттуда вынимать медовые рамки и ставить туда вощину? А это время.
Да, мне тоже интересен такой момент. Пожалуйста, расскажите

Санек))))
03.08.2016, 19:44
Ещё интересует вопрос, например пошел главный взяток и пчёлы заливают гнездо мёдом.
Помнится мне что Михаил Куцый говорил что если заливают гнездо, меняется матка, так как не держит гнездо.

Urik
03.08.2016, 19:51
Помнится мне что Михаил Куцый говорил что если заливают гнездо, меняется матка, так как не держит гнездо.

Тогда в этом сезоне надо всех маток к ногтю. :ah:

ktish
04.08.2016, 04:34
Он именно к вам. А ещё хотелось узнать. Тот ваш знакомый который в 12ть человек обслуживал 16тыс., они тоже не пользовались РР? А Если пользовались, то наверняка не ищат матку, а прибегают к каким то хитростям? Например сдувают всех пчел в нижний корпус и накрывают решёткой. Ещё интересует вопрос, например пошел главный взяток и пчёлы заливают гнездо мёдом. Или никогда не заливают так как в металических РР такой проблемы нет? Но если заливают? Это же нужно оттуда вынимать медовые рамки и ставить туда вощину? А это время. Или гнездо увеличиваете до двух корпусов, но тогда через время они зайдут в роевое состояние?
Заранее большое спасибо.
Может кто знает ссылки на данную тематику?

Вы очень невнимательны. В том же сообщении где я писал про нашего работника, я писал что РР они не применяют.
Проблемы с заливкой гнезда нет, просто своевременно и на упреждение расширяйте . Мы за раз 2-4 супера накидываем. Ну и селекция не последнюю роль играет.
В Канаде из гнезда никогда медовые рамки не отбираются и не откачиваются. Также никогда вощина не ставится в гнездо, только в супера.
Юрий, без обид, но Вам еще теоретическую часть нужно почитать. Вы боитесь роения, но неотчетливо себе представляете от чего оно бывает. Если Вы увеличите гнездо до двух корпусов, это только снизит вероятность роения а не загонит их в ройку. И мы всегда держим гнездо в 2-х корпусах, как и большинство здесь.

По поводу выдува пчел блоуером. Жалея как Вам кажется пчелу и выдувая ее в пустой корпус, Вы только хуже делаете. Скорость потока воздуха такова, что Вы просто лупите пчелой по стенкам корпуса, рамкам, при этом травмируя пчелу.
Выдувая перед ульем в траву, во первых большее растояние от стенда до улья или земли и много пчелы не долетая до земли становится на крыло, а остальные падают в мягкую траву, вероятность травмирования очень низка. Так что настоятельно советую не делать так как Вы(ИМХО).

Семеныч
04.08.2016, 07:26
Помнится мне что Михаил Куцый говорил что если заливают гнездо, меняется матка, так как не держит гнездо.
Ну и еще Миша говорил, что на рамку расплода нужно 3-4 рамки суши под мед.

Санек))))
04.08.2016, 08:21
Ну и еще Миша говорил, что на рамку расплода нужно 3-4 рамки суши под мед.

Другими словами на корпус расплода 3-4 корпуса суши?

Семеныч
06.08.2016, 21:40
Да.

Санек))))
06.08.2016, 21:45
Другими словами на корпус расплода 3-4 корпуса суши?

Да

Не думаю я что освоят. надо иметь отличный взяток(ИМХО)

ktish
07.08.2016, 07:31
Не думаю я что освоят. надо иметь отличный взяток(ИМХО)

Ну не освоят и что? И что в Вашем понимании освоят? Знаете поговорку -лучше лишний корпус чем его отсутствие.

AleksSay
11.08.2016, 10:10
Уважаемый ktish, подскажите. Против клеща используете полоски, а почему не пользуетесь дым-пушкой. Вроде и быстро и дешево.

vodolej
11.08.2016, 10:49
Помнится мне что Михаил Куцый говорил что если заливают гнездо, меняется матка, так как не держит гнездо.
А некоторые пчеловоды вообще маток перед подсолнухом закрывают в изоляторы а тут автоматически происходит. Дальше заканчивается взяток и пчелы выедают мед снизу в центре гнезда и отдохнувшая матка вовсю показывает "мастер класс"

Санек))))
11.08.2016, 11:30
А некоторые пчеловоды вообще маток перед подсолнухом закрывают в изоляторы
Не думаю что изолятор нужен на подослнухе, на акации или липе, пожалуйста. А на подсолнухе действует прицип
Ну не освоят и что? И что в Вашем понимании освоят? Знаете поговорку -лучше лишний корпус чем его отсутствие. На мой взгляд так будет практичнее и недобора меда на подсолнухе не будет,,. лично я так думаю...(ИМХО)

ktish
12.08.2016, 04:22
Уважаемый ktish, подскажите. Против клеща используете полоски, а почему не пользуетесь дым-пушкой. Вроде и быстро и дешево.

Да, быстро, дешево и неэффективно.

AleksSay
12.08.2016, 08:44
Спасибо. Но вы меня расстроили. Действительно не эффективно из опыта?

MaXUA123
12.08.2016, 11:11
Спасибо. Но вы меня расстроили. Действительно не эффективно из опыта?
Це якщо пасіка дома стоїть, то без проблем можна обробить 4 раз через 3-4 дня. Кліще бє вона нормально.
А уявіть як вони в Канабі будуть їздити з димпушками по савоїх точках. Скільки їх у них? Штук так 50? Непростіше посавити пластіни?

sahulka
12.08.2016, 11:48
Це якщо пасіка дома стоїть, то без проблем можна обробить 4 раз через 3-4 дня. Кліще бє вона нормально.
А уявіть як вони в Канабі будуть їздити з димпушками по савоїх точках. Скільки їх у них? Штук так 50? Непростіше посавити пластіни?
Да и амитраз(бипин) у них запрещен....

AleksSay
15.08.2016, 16:43
ktish, подскажите, на зиму закармливаете просто сиропом или инвертом? в каком соотношении сахар/вода приготовлен сироп?

Raketin
15.08.2016, 20:31
Непростіше посавити пластіни?
Cудя по всему, пластины не работают заявленные 30 дней. Хороши в основном для того, чтобы сбить клеща с пчелы сразу после откачки при минимуме расплода.(ИМХО)

ktish
16.08.2016, 04:28
ktish, подскажите, на зиму закармливаете просто сиропом или инвертом? в каком соотношении сахар/вода приготовлен сироп?
несколько страниц назад уже отвечал.

Добавлено через 2 минуты
Cудя по всему, пластины не работают заявленные 30 дней. Хороши в основном для того, чтобы сбить клеща с пчелы сразу после откачки при минимуме расплода.(ИМХО)

Апивар и Апистан 45 дней, отлично работают, во всяком случае пока нет резистентности, на последнем собрании пчеловодов рассказывали, что на некоторых пасеках уже не работает, клещ привыкает.

Добавлено через 4 минуты
Спасибо. Но вы меня расстроили. Действительно не эффективно из опыта?

Да, кроме трудозатрат, еще и заклещенность по концу сезона 10% был.

Добавлено через 4 минуты
А уявіть як вони в Канабі будуть їздити з димпушками по савоїх точках. Скільки їх у них? Штук так 50?
205 точков

MaXUA123
16.08.2016, 15:01
несколько страниц назад уже отвечал.

Добавлено через 2 минуты


Апивар и Апистан 45 дней, отлично работают, во всяком случае пока нет резистентности, на последнем собрании пчеловодов рассказывали, что на некоторых пасеках уже не работает, клещ привыкает.

Добавлено через 4 минуты


Да, кроме трудозатрат, еще и заклещенность по концу сезона 10% был.

Добавлено через 4 минуты

205 точков
А яка діюча речовина в Апивар и Апистан і яка кількіст діючою речовини? Там мабуть тауфлювалінат?
А чи користуєтись ви муравїнкою чи може якоюсь іншою орг. кислотою? Якщо так, то опишіть скільки ви наливаєте і яка кратність. Цікаво які в Канаді виправровувачі кислоти?

Gelone
16.08.2016, 21:52
Хочу поблагодарить Костю за ответы, и за то что находит на них время. Спасибо огромное.
Костя, вы не качаете из гнездовых. Сушь берете для гнезда из суперов. В суперах ее и тянут. А как выбраковываете сушь из гнезда, и какую часть за сезон? Воск из этой суши перерабатывается отдельно от воска из суши из суперов? Спасибо.

amator
16.08.2016, 22:00
ktish, и если не сложно ещё раз обьяснить, как ставит корпуса. Если семья занимает четыре корпуса: два гнездовых и два семена с медом, то вы сверху ставите ещё два супера, а когда зальют добовляете ещё?

ktish
17.08.2016, 01:59
Да и амитраз(бипин) у них запрещен....

Бипин запрещен, но амитраз нет. Просто разрешены препараты которые прошли сертификацию. Их единицы.

Добавлено через 14 минут
А яка діюча речовина в Апивар и Апистан і яка кількіст діючою речовини? Там мабуть тауфлювалінат?
А чи користуєтись ви муравїнкою чи може якоюсь іншою орг. кислотою? Якщо так, то опишіть скільки ви наливаєте і яка кратність. Цікаво які в Канаді виправровувачі кислоти?

Апивар - амитраз. Апистан - тау-флювалинат.

Сколько действующего в Апиваре не знаю, на Апистане написано каждая пластинка - 824mg tau-fluvalinate.

Кислотами иногда пользумся в качестве контрольного выстрела, пакеты пропитанные ложим под крышку один раз, вроде уже описывал, может на другом форуме. Какая там концентрация не знаю, они уже готовые продаются, что-то типа этого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Испарителями только любители балуются. Похожи на наши [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На Инфо вылаживал наш промышленный испаритель, сразу 4 улья обрабатывается, но после того как оказалось неэффективным, забросили его.

Добавлено через 7 минут
Хочу поблагодарить Костю за ответы, и за то что находит на них время. Спасибо огромное.
Костя, вы не качаете из гнездовых. Сушь берете для гнезда из суперов. В суперах ее и тянут. А как выбраковываете сушь из гнезда, и какую часть за сезон? Воск из этой суши перерабатывается отдельно от воска из суши из суперов? Спасибо.

Когда отводки делаем, сильную семью просто разделили 2 корпуса на 2 отводка, на каждую кинули по 1 корпусу свежеотстроенной суши, вот на 50% и обновили гнездо. Или когда сплиты делаем, вытащили 3-5 рамок расплода, вместо них поставили свежеотстроенную.

Сушь гнездовую только отдельно топим. К воску тоже есть требования по содержанию химии, и цена другая. Если смешаете забрусный воск с гнездовым, то забракуют всю партию и пойдет она как технический, гнездовой воск за копейки. Поэтому разделяем всегда.

Добавлено через 16 минут
ktish, и если не сложно ещё раз обьяснить, как ставит корпуса. Если семья занимает четыре корпуса: два гнездовых и два семена с медом, то вы сверху ставите ещё два супера, а когда зальют добовляете ещё?

По ситуации естественно, продолжается ли взяток, сколько еще он будет длится, его интенсивность, сила семьи. Если взяток закончился или семья не очень сильная, то зачем?

В ситуации которую Вы описываете делаю так, если уже стоит 2 супера, открываю и смотрю, если верхний слегка (1-2 рамки) заполнен и пчелы маловато на мой взгляд, оставляю как есть.
Если 3-4 рамок с медом и пчелка наблюдается, то кину 1 супер.
Если больше 5-6 рамок с медом и полно пчелы или может пустой но пчела аж выпирает с корпуса, взяток продолжается - кидаю сразу 2 супера.
Если верхний забитый или почти забитый, пчелы полно, взяток продолжается, то сразу кидаю 3, ну если совсем супер сильная семья, начала уже и застраивать внутри все языками (ну бывает с расширением провтыкаешь :ah:) то и 4 сразу могу кинуть.

Andruhan
17.08.2016, 08:46
ktish, подскажите, на зиму закармливаете просто сиропом или инвертом? в каком соотношении сахар/вода приготовлен сироп?
Вт, буквально пару дней, пришла СМСка с ссылкой, оно-то заманчиво, но дороговато, да ещё + доставка!:confused:

ktish
24.08.2016, 05:11
Я как-то писал что приобрел очень интересную книгу - Даданта.

Периодически перечитываю. Есть там глава о ведении бизнеса в пчеловодстве, затратах, себестоимости, всевозможные расчеты, подсчеты и прочее. В основном все цифры потеряли свою актуальность за давностью лет, но некоторые моменты и общие принципы ведения бизнеса и сейчас представляют практический интерес.

На днях наткнулся на главу где приводится расчет сколько работников необходимо иметь на пасеке. И вдруг натыкаюсь на фразу на которую не обращал внимания раньше - количество наемных пчеловодов расчитывается исходя из нормы 1000 семей на одного пчеловода!!! Упс :(
Написано столько то там десятилетий назад :confused:
Оказывается уже тогда у них это рассматривалось как нормальная нагрузка на пчеловода на пром. пасеке.
Мы со своими 500 на пчеловода нервно курим в сторонке:bur2:.

virus
25.08.2016, 17:49
Я как-то писал что приобрел очень интересную книгу - Даданта.

Периодически перечитываю. Есть там глава о ведении бизнеса в пчеловодстве, затратах, себестоимости, всевозможные расчеты, подсчеты и прочее. В основном все цифры потеряли свою актуальность за давностью лет, но некоторые моменты и общие принципы ведения бизнеса и сейчас представляют практический интерес.

На днях наткнулся на главу где приводится расчет сколько работников необходимо иметь на пасеке. И вдруг натыкаюсь на фразу на которую не обращал внимания раньше - количество наемных пчеловодов расчитывается исходя из нормы 1000 семей на одного пчеловода!!! Упс :(
Написано столько то там десятилетий назад :confused:
Оказывается уже тогда у них это рассматривалось как нормальная нагрузка на пчеловода на пром. пасеке.
Мы со своими 500 на пчеловода нервно курим в сторонке:bur2:.

как книга называется?

ktish
26.08.2016, 05:19
как книга называется?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ktish
03.09.2016, 04:16
Сезон заканчивается, да все никак не закончится. Откачали на сегодня 1000 бочек, еще чуть чуть и побьем прошлогодний рекорд. Думаю 1200-1300 откачаем.В среднем сколько слышу по Канаде вроде везде неплохой урожай в этом году. Кроме низкой цены и того что не берут мед, добавилась другая,некуда складировать мед. Мы уже почти половину зимовника заняли бочками, если так пойдет, не будет места для пчелы зимой, придется всех на улице оставлять, а у нас wrap -ов не хватает.

БиМейд раньше давал пустые бочки под мед, сейчас говорят нету тары, еще с прошлого года не всю освободили + свежий мед добавился. Выкручивайтесь как хотите. Приходится за свой счет покупать, а это непредвиденный и немалые затраты.

Попробовали мы в этом году поднять пасеку с 4000 до 5000 семей, но уже видим сейчас, что такое количество мы не тянем ни финансово ни по оборудованию, ни по технике. В самый пик сезона испытывали нехватку рабочих, нагрузка на каждого пчеловода выросла и иногда мы просто элементарно не успевали обслуживать в сроки пасеку.
В принципе потянули это количество, но сделали выводы - если хотим держаться на этом уровне, необходимо расширять производственную базу, докупать траки, еще одну линию по откачке а значит строить еще помещения, нанимать дополнительных рабочих а по закону мы должны предоставить им жилье, т.е еще и жилье нужно им какое-то организовать. А еще затраты на их зарплату, страховку и прочую фигню. Короче нужны финансовые вливания и немалые.

Шеф просчитал и сказал, что не потянет такие затраты, да и не хочет, возраст уже не тот, да и вообще надоело ему, на пенсию хочет.
Одним словом решили на следующий год сократится до прежнего количества - 4000. А там видно будет по ситуации. Такие вот дела на канадской стороне.

mascot
03.09.2016, 07:35
Костя, так по деньгам в минус сработали или все же при текущей цене рентабельность еще была для готовых пасек? Новое открывать уже не рентабельно?

ktish
04.09.2016, 04:28
Костя, так по деньгам в минус сработали или все же при текущей цене рентабельность еще была для готовых пасек? Новое открывать уже не рентабельно?

У нас другое направление - опыление. Мед это бонус. Хотя и немаленький.
Мы сработали нормально, а вот пасекам медового и пакетного направления очень несладко в этом году. Вчера читал статью, провинциальные ассоциации пчеловодов обратились к правительству с требованием защитить внутренний рынок от импортного меда. Думаю будут какие-то изменения скоро.

amator
04.09.2016, 11:06
Константин, как думаете, что нужно делать украинским пчеловодам, чтоб быть серьезными конкурентами канадским? Демпинговать ценой, ассортимент сортов меда, сделать усилие на светлые сорта меда, гарантировать качество и улучшить производство до уровня Канады?

И сколько за сутки поступило просьб взять на работу в связи с возможным расширением Вашей пасеки? :)

Димас
04.09.2016, 11:29
Константин, как думаете, что нужно делать украинским пчеловодам, чтоб быть серьезными конкурентами канадским?
А что мы им конкуренты? У нас 99% ходят на работу, а на выходных на пасеке, держат 20-30 ульев и качают мед. Банкротство не грозит в любом случае, даже если мед будет по 20 центов:)

Владимир Татомир
04.09.2016, 11:51
А что мы им конкуренты?
Океан стоит стеной, транспортные расходы на доставку, защищают канадцев очень хорошо.

ktish
05.09.2016, 03:22
Константин, как думаете, что нужно делать украинским пчеловодам, чтоб быть серьезными конкурентами канадским? Демпинговать ценой, ассортимент сортов меда, сделать усилие на светлые сорта меда, гарантировать качество и улучшить производство до уровня Канады?

И сколько за сутки поступило просьб взять на работу в связи с возможным расширением Вашей пасеки? :)

За демпинг нужно сильно и больно бить по морде. Чего и требуют ассоциации пчеловодов в Канаде. Все остальное только приветствуется.

По поводу работы и вообще как попасть в Канаду я получаю десятки сообщений в день с Украины и на пчелофорумах и на Фейсбуке с Однокласниками. Причем большая часть из них, с пчеловодством даже и близко не связана.Такие не отвечая сразу отправляю в корзину.
У меня сейчас есть 4 резюме с Украины и 2 с России. Может и возьмем кого-то одного если не сократимся, будет видно.

Берендей
05.09.2016, 06:30
У меня сейчас есть 4 резюме с Украины и 2 с России. Может и возьмем кого-то одного если не сократимся, будет видно.
Эх, упустил свою возможность отправить резюме :(

верес
05.09.2016, 07:01
Берендей, так там же "табуточников" нет, скем воеваоь будете, от скуки ностальгия одолеет!

Берендей
05.09.2016, 07:37
Берендей, так там же "табуточников" нет, скем воеваоь будете, от скуки ностальгия одолеет!
Давайте не будем "табуреточниками" все темы засерать, не слушаете Берендея послушайте Костю.
За демпинг нужно сильно и больно бить по морде. Чего и требуют ассоциации пчеловодов в Канаде. Все остальное только приветствуется.
Вот когда это дойдет до нашего брата тогда и жизнь наладиться. А я уже что мог то и сделал, для того чтоб люди начали думать своей головой.

amator
05.09.2016, 23:25
Давайте не будем "табуреточниками" все темы засерать, не слушаете Берендея послушайте Костю.

Вот когда это дойдет до нашего брата тогда и жизнь наладиться. А я уже что мог то и сделал, для того чтоб люди начали думать своей головой.

Нет не все. Нужно показать, как правильно мед получать, чтоб продавать по канадской цене :). Догадываюсь, но нужно подтверждение, почему наш мед дешевле.

Юрий Нефёдов
06.09.2016, 00:05
Кроме низкой цены и того что не берут мед.

нам ещё повезло, у нас и бочки дают и деньги на месте, лишь бы сдал по 25-27грн/кг. Ура flag_ua
----------
Костя, расскажите пожалуйста о ваших личных двух точках. Сталкивались с какими-либо проблемами? сколько мёда накачали, где и как качали и стоит ли начинать без колоссальных капиталовложений?

Владимир Татомир
06.09.2016, 00:21
нам ещё повезло, у нас и бочки дают и деньги на месте, лишь бы сдал по 25-27грн/кг.
Как мало нужно для счастья.:) Вы внимательно прочитайте, что пишет Костя.Это бонусы им некуда складывать, не хватает тары и складских, и пока нет нормальной сдачи.А основное, опыление, они уже получили и на следующий год все прописано, можно дальше расширяться. Только если расшириться то бонусов будет еще больше, нужно больше складов, техники и нанятых работников.:ok:

Добавлено через 3 минуты
ktish, бочки используются на 200 литров?

ktish
08.09.2016, 05:12
ktish, бочки используются на 200 литров?

Да, на 200 литров

Добавлено через 11 минут
Костя, расскажите пожалуйста о ваших личных двух точках. Сталкивались с какими-либо проблемами? сколько мёда накачали, где и как качали и стоит ли начинать без колоссальных капиталовложений?

Как хобби стоит начинать, как бизнес без капиталовложений нереально.

Меда откачал почти 2 тонны, откачивал на работе, линия Coven.

Проблемы...в жизни одна проблема - смерть, все остальное временные и преодолеваемые трудности.

Берендей
08.09.2016, 07:37
Меда откачал почти 2 тонны,

Как планируешь конвертировать в валюту свой почин ?

Виталий91
08.09.2016, 13:08
Да, на 200 литров

Добавлено через 11 минут


Как хобби стоит начинать, как бизнес без капиталовложений нереально.

Меда откачал почти 2 тонны, откачивал на работе, линия Coven.

Проблемы...в жизни одна проблема - смерть, все остальное временные и преодолеваемые трудности.

а медогонку которую показывали так и не побкатали? если в канаде развится до 500 семей уже можно бросить основную работу и начать заниматься пчелами? при условии работы на мед?

ktish
09.09.2016, 03:55
Как планируешь конвертировать в валюту свой почин ?

Пока на складе, будем сдавать как только будут брать. Я свой не отделял, только вес знаю, а так в общие бочки все откачано, когда будем сдавать весь мед тогда и мой уйдет.

Добавлено через 17 минут
а медогонку которую показывали так и не побкатали? если в канаде развится до 500 семей уже можно бросить основную работу и начать заниматься пчелами? при условии работы на мед?

Мы ее установили в цеху по откачке. С линии снимаются поврежденные, отбракованные и прочие нестандартные рамки, чтоб не стопорили откачку. Вот их мы и откачиваем на моей медогонке.
В принципе дохода с 500 семей достаточно чтобы семья прожила, но нужно ведь еще каждый год снова влаживаться в пасеку - рамки, корпуса, оборудование и т.д. Придется естественно отрывать от семейного бюджета, и вот тут уже напряг, придется либо жить экономно либо еще подрабатывать.
Не раз уже встречал цифру 700 ульев, это количество позволяет достаточно зарабатывать, чтобы иметь средства для развития или поддержания на уровне пасеки а также нормально содержать семью.

ktish
11.09.2016, 02:58
Как планируешь конвертировать в валюту свой почин ?

Вчера сдали немного меда, отгрузил 1 семи - 84 бочки и один наш трак на 42 бочки. Пару дней тому отправили еще один семи. На следующей неделе еще должны 2 семи - трейлера загрузить. Цена 1.1 CAD.

Charli
11.09.2016, 06:55
Вчера сдали немного меда, отгрузил 1 семи - 84 бочки и один наш трак на 42 бочки. Пару дней тому отправили еще один семи. На следующей неделе еще должны 2 семи - трейлера загрузить. Цена 1.1 CAD.

Можете, если не трудно перевести цену меда в привычное для форумчан измерение, американский доллар за кг, заранее спасибо.

noweth312
11.09.2016, 08:48
Цена 1.1(CAD) скорее всего за фунт, 1 (кг)=2.2(фунта), 1$(САD)=0.8$(USA) получаем 1.9$(USA) за родной кг.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Добавлено через 44 минуты
Вчера сдали немного меда, отгрузил 1 семи - 84 бочки и один наш трак на 42 бочки. Пару дней тому отправили еще один семи. На следующей неделе еще должны 2 семи - трейлера загрузить. Цена 1.1 CAD.
Получается собственник договорился продать 1/3 урожая. Для этого времени сезона это типично?
ktish из ваших наблюдений как собственник распределяет реализацию урожая меда в течении года, есть ли какая закономерность?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Eugen
11.09.2016, 09:54
Один большой канадский пчеловод сказал мне "надо 5 лет что б получить СВОЮ первую прибыль" его слова оказались правильными проверено на себе . 700 шт -Magic number

Happy hiver
11.09.2016, 10:12
Один большой канадский пчеловод сказал мне "надо 5 лет что б получить СВОЮ первую прибыль" его слова оказались правильными проверено на себе . 700 шт -Magic number

Мда, если бы я держал в Украине 700 ульев, собирал по 50 кг. с улья и сдавал бы всего по 1 доллару, то на выходе с 35 тысяч я бы неплохо жил.

Вот у меня в связи с этим возникло пару вопросов:
- сколько стоят у Вас ульи с рамками?
- сколько Вы тратите на топливо для авто (в привязке или к прибыли или хотя бы стоимость за литр) Ведь трак кушает очень не мало.

Димас
11.09.2016, 11:02
Мда, если бы я держал в Украине 700 ульев, собирал по 50 кг. с улья и сдавал бы всего по 1 доллару, то на выходе с 35 тысяч я бы неплохо жил.
Кроме доходов всегда приятно считать и затраты. Кроме основных средств (постройка базы для пасеки, медогонок, линий по распечатке и т.д.), еще придется постоянно кормить минимум 7 сторожей на точках летом (чего нет в Канаде), возить воду пчелам, нанять помощника (самому даже не объездить 7 точков) и людей на откачку, ну и тысячи грн на бензин, лекарства и пр. расходы. Так что никакого выхода в 35 тыс. долларов и примерно не получится с 700 семей.

gopher
11.09.2016, 11:32
Можете, если не трудно перевести цену меда в привычное для форумчан измерение, американский доллар за кг, заранее спасибо.1,1 канад.долар/фунт=0,85/0,453 амер.долар/кг=1,88 $/кг.:beer:

Happy hiver
11.09.2016, 21:35
Кроме доходов всегда приятно считать и затраты. Кроме основных средств (постройка базы для пасеки, медогонок, линий по распечатке и т.д.), еще придется постоянно кормить минимум 7 сторожей на точках летом (чего нет в Канаде), возить воду пчелам, нанять помощника (самому даже не объездить 7 точков) и людей на откачку, ну и тысячи грн на бензин, лекарства и пр. расходы. Так что никакого выхода в 35 тыс. долларов и примерно не получится с 700 семей.
Дима, я согласен с тобой. Но мне очень интересно все таки сравнить затраты "там" и затраты "здесь". Сколько стоят ульи у них, расходы на топливо и прочее. Думаю, им там тоже не "мед" зарабатывать.

ktish
12.09.2016, 06:20
1,1 канад.долар/фунт=0,85/0,453 амер.долар/кг=1,88 $/кг.:beer:

Курс канадского к америкнскому 0,77

Добавлено через 41 минуту


Вот у меня в связи с этим возникло пару вопросов:
- сколько стоят у Вас ульи с рамками?
- сколько Вы тратите на топливо для авто (в привязке или к прибыли или хотя бы стоимость за литр) Ведь трак кушает очень не мало.

Вы думаете затраты только из этого состоят? Очень ошибаетесь.

Цены очень колеблятся от производителя и количества которое Вы берете.

Например корпус в разобранном виде стоит около 20-22CAD, но если берете сотню-другую то уже примерно 17-18, а если несколько сотен то и по 15. Ну а если тысячами как в нашем случае то договариваются индивидуально, так как мы постоянные клиенты то мы выторговали по 12.5 CAD

Рамка если брать несколько тысяч нам обходится около чуть меньше 1, пластиковая вощина чуть больше 1.
В розницу рамка разбег цен от 1.2 до 1.8 взависимости от производителя.

Можете здесь цены посмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] немного дороговатый но хороший поставщик с хорошим выбором.

Мы берем всегда здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] нам к ним ближе.

По топливу даже не скажу точно. Много.
Моя задача организовать работу в полях, на ферме, людей, откачку и все прочее. А финансовыми вопросами занимается жена шефа.
Я только заказываю все что нам нужно, а счета на оплату непосредственно ей приходят, я туда даже не вникаю, оно мне не нужно.

Когда обычная текущая работа, то примерно по 400-500 литров дизеля в день уходит в среднем. В пик сезона когда перевозим на опыление и назад, то где-то 1-1.5 тонны в сутки.

Топливо 1.1 CAD т.е. 1 кг меда по нынешним ценам.

Happy hiver
12.09.2016, 06:39
Спасибо. Я как раз не ошибаюсь. Многие просто сравнивают цену и все. А затраты сравнить забывают. Я как-то заметил и задался вопросом, почему наши программисты работают в Украине, а не едут жить "туда". Да потому, что на их зарплату 2 тыс.дол. здесь они живут как короли, а за границей им этих денег будет не хватать.

ktish
12.09.2016, 06:45
Дима, я согласен с тобой. Но мне очень интересно все таки сравнить затраты "там" и затраты "здесь". Сколько стоят ульи у них, расходы на топливо и прочее. Думаю, им там тоже не "мед" зарабатывать.

Я когда-то уже говорил наши затраты, многие накинулись - да какие там у Вас затраты, вот у нас все дорого, а у Вас все копейки...и вообще с неба падает или государство дает.

Ну если хотите напомню, затраты на содержание одной семьи около 200 CAD.
Чем больше пасека, тем дешевле обходится содержание, чем меньше тем дороже. 200 это по максимуму.

А вот если начинаете пасеку совсем с 0, как в моем случае, то для старта необходимо вложить со старта примерно 1000 CAD в 1улей. Сюда входит покупка корпусов, рамок, вощины, медогонки, лекарств, тары ну и прочего необходимого оборудования.
Сюда не входит земля, помещение, трак, линии по откачке и прочее дорогостоящее оборудование.
Естественно можно уменьшить затраты на чем-то, но не намного.

Кому интересно у меня есть расчеты нашей ассоциации пчеловодов сколько нужно для старта на 2 улья, на 12 и на 40.
Выложу здесь среднее, на 12 ульев, они правда за 2015 год, но цены только поднялись с того времени, а мед упал.

Естественно потом затраты снизятся, ведь оборудование покупается не на один год.

Eugen
12.09.2016, 06:51
бензин 0,96 дол/ л, 30 тыс км на 2-х траках за сезон , бочка пустая 51 дол -уходит с концами. сироп 15-18 тис / 500 семей, лекарства 3 тыс и 60 тыс кредита в банк в этом году

ktish
12.09.2016, 07:02
Получается собственник договорился продать 1/3 урожая. Для этого времени сезона это типично?
ktish из ваших наблюдений как собственник распределяет реализацию урожая меда в течении года, есть ли какая закономерность?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Мы члены кооператива, по условиям договора мы обязаны сдать весь мед в кооператив а они обязаны принять. Как только место на складе освободилось и подошла наша очередь, так и забрали часть меда. В очередь мы записывались в середине августа.

Так как шеф уже лет 30 состоит в кооперативе, то на правах Золотого участника (давно состоит в КооПе) то мы имеем право самостоятельно реализовать 30% меда куда хотим, а 70% обязаны сдать в кооператив.
Те кто не так много лет в КооПе, обязаны сдавать 100% в КооП, без права реализации на сторону. Если станет известно о продаже на сторону, исключат из КооПа. А попасть в него не легко, не каждого принимают, своего рода закрытый клуб в который многие хотят попасть, но не все попадают.

Добавлено через 4 минуты
бензин 0,96 дол/ л, 30 тыс км на 2-х траках за сезон , бочка пустая 51 дол -уходит с концами. сироп 15-18 тис / 500 семей, лекарства 3 тыс и 60 тыс кредита в банк в этом году

Жень, Вы еще работаете на себя, а у нас еще затраты на зарплаты мексиканцам, на обеспечение их жильем и транспортом, страховка :)

В маю мы пригнали 2 новых трака, на сегодня на спидометрах около 25 000км у каждого.

Как Вы там, закончили сезон? Мы только на следующей неделе начинаем закармливать.
Фотку рампы я тебе скинул, узнаю цену позвоню.

vodolej
12.09.2016, 09:07
ktish " Мы члены кооператива, по условиям договора мы обязаны сдать весь мед в кооператив а они обязаны принять. Как только место на складе освободилось и подошла наша очередь, так и забрали часть меда. В очередь мы записывались в середине августа.

Так как шеф уже лет 30 состоит в кооперативе, то на правах Золотого участника (давно состоит в КооПе) то мы имеем право самостоятельно реализовать 30% меда куда хотим, а 70% обязаны сдать в кооператив.
Те кто не так много лет в КооПе, обязаны сдавать 100% в КооП, без права реализации на сторону. Если станет известно о продаже на сторону, исключат из КооПа. А попасть в него не легко, не каждого принимают, своего рода закрытый клуб в который многие хотят попасть, но не все попадают."
Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Каков Устав кооператива, как организовали и его возможности и преимущества. Для украинских пчеловодов это сегодня очень важно и нужно.

ktish
13.09.2016, 06:29
ktish
Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Каков Устав кооператива, как организовали и его возможности и преимущества. Для украинских пчеловодов это сегодня очень важно и нужно.

Пересказывать весь устав нет смысла, если знаете английский могу дать ссылку где его в оригинале почитать.

Расскажу немного, но вначале ремарка небольшая если позволите. Я уже не раз говорил, что в Украине невозможно такое объединение, читая темы о цене на мед еще больше убеждаюсь в этом. И дело даже не в стране, не в политике. Дело в людях, другой менталитет, отношение к делу, а главное отсутствие доверия к друг другу. Даже на этом форуме, который представляет лишь малую часть пчеловодов Украины и то не могут прийти к единому мнению. Это не упрек а просто констатация факта. Почему? Не хочу навязывать свое мнение, просто давайте я расскажу как организован кооператив, а Вы сами мне скажете, возможно такое в Украине.

Ну сразу говорю, объясню очень примитивно, на самом деле там очень много нюансов различных.

Чтобы вступить в КооП нужно 2 рекомендации от уже действительных членов КооПа, жить в провинциях Саскачеван, Альбета или Бритиш Коламбия и производить не меньше 5000 паунтов меда в год. Принимают не всех, кого принять решает Совет Директоров. За нарушение устава исключают раз и навсегда. Если исключили или сам решил выйти, второй раз уже не примут.

100% производимого меда члены КооПа обязаны сдавать в кооператив. Допускается только мелкая розничная торговля с фермы.

В начале года пчеловод сбрасывает предварительные данные, сколько у него может быть меда, затем по мере откачки уточняет данные и когда уже окончательно откачал, дает полные данные .

Дальше, Бимейд в зависимости от количества заказов ежемесячно формирует партии меда. Ну например известно что на сентябрь нужно скажем 500 тонн меда. В порядке очередности Бимейд извещает пчеловодов сколько, в какой день и в какое время нужно привезти меда на сдачу. За раз заказывают не больше 30% от имеющегося у тебя меда. Даже если у тебя есть 500 тонн и ты можешь закрыть их месячный объем, за раз у тебя примут не более 30% твоего объема и партию сформирует несколько пчеловодов.
Это делается для того, чтобы у всех по справедливости, равномерно и понемногу забирать мед и давать немного денег.

А вот дальше самое интересное – цена и оплата (это то, что я думаю никогда не получится сделать в Украине).

Оплата делается тремя платежами в течении года. Сразу как сдал, Бимейд перечисляет примерно от трети до половины предполагаемой цены. Сколько именно каждый год по разному, решает Совет Директоров, в этом году 63 цента за паунт.

Что такое предполагаемая цена? А Вы не знаете по чем сдали и не узнаете до следующего года! Как Вам такое нравится? Более того, пчеловоды сдавшие в разные месяцы и цену получат разную.

Разжовываем с примерами. Итак Вы сдали и получили первый платеж 63 цента за паунт. Этого обычно хватает на текущие расходы на первое время. Дальше Бимейд реализовывает Ваш мед и отняв свои расходы отдает Вам остальные деньги. Звучит красиво. Есть немного нюансы, но о них ниже.

Как я уже сказал, цена может быть разной для разных пчеловодов. Например я сдал мед в августе с несколькими пчеловодами. Бимейд мой мед под имеющийся заказ расфасовал и продал в Штаты. Фасовка стоит дороже, Бимейд получив прибыль, вычтет свои расходы , остальное выплатит пчеловодам.

А мой сосед по очереди попал в сентябрьскую партию. У Бимейда на это время не было заказов на фасовку, но попался крупный заказ на мед в бочках. Цена такого меда оптом гораздо ниже, а тут еще цена на мед упала. Бимейд на этой партии заработал меньше, соответственно пчеловоды попавшие в эту партию получат меньше.

Думаю в общем идея ясна? И вот так каждый месяц , ты не знаешь наперед по чем сдал, пока твой мед не реализуется. А вот по чем реализуется, от этого и зависит твоя окончательная цена.

Но это еще не все. Наверное у Вас возник вопрос, а как получает прибыль Бимейд если все деньги за минусом затрат выплачивает пчеловоду? Там ведь целый завод с персоналом, юристы, экономисты, менеджеры и прочее. Им ведь и зарплату платить нужно и развиваться как-то.

Тут второй нюанс. В разные года по разному платят. Начнем с плохого года. Главная идея КооПа, кроме реализации, поддежка своих членов в трудное время. Если у Вас совсем бедственное положение, Бимейд может выплатить часть денег наперед в счет будущего урожая, без процентов, просто одолжит.

По поводу цены. Например когда цена падает очень низко .
Допустим среднеканадская цена меда оптом 1.1 за паунт. Бимейд реализовывает Ваш мед скажем по 1.3, минус затраты – остается 1.2-1.25 за паунт. Вся эта сумма и выплачивается пчеловоду. Бимейд остается в минусах, ну по нолям в лучшем случае. Пчеловоду это более выгодно, так как он сдает выше среднеканадского 1.1.

Хороший год когда цена растет. Тут по другому.
Например когда год очень хороший по цене, скажем среднеканадская цена 2.2 за паунт.
Бимейд реализовал Ваш мед по 2.5, но пчеловоду выплачивает по 2.1 или даже 2.

Почему так? А чтобы возместить свои потери в плохой год, когда КооП давал Вам выше цену, чтоб поддержать в трудную минуту, также необходимо снова создать резервный фонд на будущее, ведь когда-то снова цена упадет, также необходимо инвестировать в производство, модернизацию, расширение и прочее.

Получается в годы с низкой ценой, КооП доплачивает своим членам и принимает мед дороже чем в среднем по Канаде. В год с хорошей ценой, КооП платит чуть ниже чем средняя цена по Канаде.

Это вкратце основные мысли, там много других нюансов. Спрашивайте если что конкретно интересует. Ну и встречный вопрос – реально в Украине?

Happy hiver
13.09.2016, 07:19
Я уже говорил, что реально. Но начнет работать такой кооператив с узкого круга лиц, к которому потом начнут проситься другие. А вот когда он появится, это уже вопрос.
И думаю, что начнется с Харькова, т.к. именно тут появляются попытки создать пчеловодческие союзы для юридической и прочей поддержки.

noweth312
13.09.2016, 07:24
Получил шок... читая ваш пост. И на счет ментальности чертовски правы... только пока дочитал в голове промелькнуло несколько сценариев как в наших реалиях этот КооП могут раздербанить (менять совет директоров, рейдерский захват, судебные конфликты между участниками, махинации с экспертизой партий меда)
В Украине такой КооП НЕВОЗМОЖНО.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Берендей
13.09.2016, 07:49
Допускается только мелкая розничная торговля с фермы.

Есть какие либо ограничения по ценовой политике при такой торговле? Или цена при розничной торговли на усмотрении лично каждого?

vodolej
13.09.2016, 08:51
ktish "Ну и встречный вопрос – реально в Украине?"
Думаю что возможно, но не сегодня. Все равно когда то и у нас будет как у людей, это неизбежно. Если говорить о менталитете то Украина многонациональная страна. Добавлю к тому же что многие граждане Украины , не зависимо от национальности, работают сегодня по всем Европам и Америкам, и работают не хуже тех же американцев и европейцев. Поэтому об устаревших шаблонах пора и забыть.
Да, а вот ссылку на устав кооператива скиньте, пожалуйста, как нибудь переведем и ознакомимся. Опыт всех нужно изучать и лучшее брать на вооружение

MaXUA123
13.09.2016, 09:12
Мы члены кооператива, по условиям договора мы обязаны сдать весь мед в кооператив а они обязаны принять. Как только место на складе освободилось и подошла наша очередь, так и забрали часть меда. В очередь мы записывались в середине августа.

Так как шеф уже лет 30 состоит в кооперативе, то на правах Золотого участника (давно состоит в КооПе) то мы имеем право самостоятельно реализовать 30% меда куда хотим, а 70% обязаны сдать в кооператив.
Те кто не так много лет в КооПе, обязаны сдавать 100% в КооП, без права реализации на сторону. Если станет известно о продаже на сторону, исключат из КооПа. А попасть в него не легко, не каждого принимают, своего рода закрытый клуб в который многие хотят попасть, но не все попадают.

Добавлено через 4 минуты


Жень, Вы еще работаете на себя, а у нас еще затраты на зарплаты мексиканцам, на обеспечение их жильем и транспортом, страховка :)

В маю мы пригнали 2 новых трака, на сегодня на спидометрах около 25 000км у каждого.

Как Вы там, закончили сезон? Мы только на следующей неделе начинаем закармливать.
Фотку рампы я тебе скинул, узнаю цену позвоню.
)))) А Ви той рік посали, що нерозумієте як будете на запилення їздити одним траком.
А тут бац два нових траки зявились.

Ktish, Ви часто пишете, що в нас не той менталітет і виходить, що українці якісь ущербні. Що не дуже приємно читати. Ось приклад з вищеописаним коопиративом. Давайте уявимо якби не дай Бог в вашому коопиративі зявилась корупція такого розміру як зараз в Україні? Як би він працював? Або в Україні створили кооператив за Вашим статутом і залишили корупцію яка зараз є? Яка ціна була б на мед для учасників кооперативу?
А про менталітет, так особливо яскравим його носіям, як правило, навіть нема чого запропонувати. Так от вони і починають...
Відразу прошу вибачення, якщо вас чимось образив.

Берендей
13.09.2016, 09:55
))))

Ktish, Ви часто пишете, що в нас не той менталітет і виходить, що українці якісь ущербні. Що не дуже приємно читати. Ось приклад з вищеописаним коопиративом. Давайте уявимо якби не дай Бог в вашому коопиративі зявилась корупція такого розміру як зараз в Україні? Як би він працював? Або в Україні створили кооператив за Вашим статутом і залишили корупцію яка зараз є? Яка ціна була б на мед для учасників кооперативу?
А про менталітет, так особливо яскравим його носіям, як правило, навіть нема чого запропонувати. Так от вони і починають...
Відразу прошу вибачення, якщо вас чимось образив.

Ну так создайте такой кооператив у себя на месте без коррупции с честными порядочными людьми и докажите всем что мы не ущербные.
А то правда глаза колит, и начинаем изголяться оправдывая свою ущербность фразами типа "вот если бы у бабушки был х... то она была бы дедушкой".
Когда создадите подобную действующую организацию отпишитесь и я принесу вам свои извинения. А пока я вам скажу так ДА МЫ УЩЕРБНЫЕ. Это как наркоман убеждает себя что у него нет зависимости и он может в любой момент спрыгнуть с наркотиков. Так и мы себя убеждаем что мы не ущербные. flag_ua

MaXUA123
13.09.2016, 13:06
Ну так создайте такой кооператив у себя на месте без коррупции с честными порядочными людьми и докажите всем что мы не ущербные.
А то правда глаза колит, и начинаем изголяться оправдывая свою ущербность фразами типа "вот если бы у бабушки был х... то она была бы дедушкой".
Когда создадите подобную действующую организацию отпишитесь и я принесу вам свои извинения. А пока я вам скажу так ДА МЫ УЩЕРБНЫЕ. Это как наркоман убеждает себя что у него нет зависимости и он может в любой момент спрыгнуть с наркотиков. Так и мы себя убеждаем что мы не ущербные. flag_ua

Я не хочу з Вами погоджуватись. Поживем ще з десяток років, ще трохи відійдем від совка, дай Бог закінчем війну на сході, і буде в нас все як у людей.
Але можливо вам видніше.

Берендей
13.09.2016, 13:11
Я не хочу з Вами погоджуватись. Поживем ще з десяток років, ще трохи відійдем від совка, дай Бог закінчем війну на сході, і буде в нас все як у людей.
Але можливо вам видніше.

Я не говорю за "возможно потом" "когда нибудь"
Я говорю за "здесь и сейчас".

вэн
13.09.2016, 13:18
Я не хочу з Вами погоджуватись. Поживем ще з десяток років, ще трохи відійдем від совка, дай Бог закінчем війну на сході, і буде в нас все як у людей.
Але можливо вам видніше.

Ну если быть маклаутом, То можно и дожить.

Urik
13.09.2016, 21:16
И думаю, что начнется с Харькова
Ошибаетесь уважаемый, в Днепре уже есть, вот сколько продержится -вопрос.

amator
13.09.2016, 21:56
Константин, Вы описали отношения партнёров, когда заготовитель беспокоится о производителе, т.е. о своём будущем заработке. А производитель берет на себя обязанности обеспечивать качественным продуктом. Для контроля и лучшего взаимодействия создаются обьединения кооперативы. Когда у нас в Украине начнёт работать закон и будут садить за мошенничество, тогда для нас тоже все возможно.

Добавлено через 3 минуты
Ещё хотел спросить. Не опишите оборот рамок на промышленной пасеке? Сколько ставит вошины и когда? Как храните? Когда бракуете?

Юрий Нефёдов
13.09.2016, 23:11
Не опишите оборот рамок на промышленной пасеке? Сколько ставит вошины и когда? Как храните? Когда бракуете?
Дима он буквально недавно ещё раз описывал. кажется в моей теме. на первый взгляд ничего сложного. Из гнезда рамки никогда не идут на мед(потому что лекарства). Вощину только в медовые корпуса, а гнездо только суш. По истечению суш из рамок просто выбрасывается(я так понял у них мерву не покупают)

Arcadie Burla
14.09.2016, 00:16
[QUOTE=ktish;151861]
Расскажу немного,

Ай да молодец ktish!!! Ознакомив нас с уставом Вашего кооп., невольно дали нам посмотреть на себя со строны НАСКОЛЬКО отстаем от цивилизованого мира. У нас воруют все-и верхи и низы! Верхи воруют потому что деморализованы полностью, а низы воруют чтобы выжить так как обворованы верхами до последнего нагло, цинично и беззастенчиво. И не питайте иллюзии что это скоро кончится или кто то нам поможет.
Что касается самого кооп., то реально его могут создать только владельцы крупных пасек постепенно привлекая и более мелких при полной открытости абсолютно всей деятельности кооп.(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

ktish
14.09.2016, 05:00
Допускается только мелкая розничная торговля с фермы.

Есть какие либо ограничения по ценовой политике при такой торговле? Или цена при розничной торговли на усмотрении лично каждого?

Нет никаких ограничений, но и розничной торговли практически нету.

Добавлено через 3 минуты
)))) А Ви той рік посали, що нерозумієте як будете на запилення їздити одним траком.
А тут бац два нових траки зявились.



Я говорил о семи трейлере, у меня у одного на него права в нашей компании. Мы просчитали разные варианты и решили что пока невыгоден нам такой трак, работать он будет максимум 2 месяца в году, сменника нету.
Поэтому решили семи трак отставить и купили 2 трака поменьше - 2-х тонники.

Добавлено через 5 минут
Да, а вот ссылку на устав кооператива скиньте, пожалуйста, как нибудь переведем и ознакомимся. Опыт всех нужно изучать и лучшее брать на вооружение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здесь кратко, в тексте есть ссылка на более детальный устав.

Кстати ошибся, я говорил что Бимейд под залог будущего урожая дает займ беспроцентно. Ошибочка, проценты начисляются, но немного, что-то около 0.5%.

Добавлено через 5 минут
Константин, Вы описали отношения партнёров, когда заготовитель беспокоится о производителе, т.е. о своём будущем заработке. А производитель берет на себя обязанности обеспечивать качественным продуктом.

[
Ещё хотел спросить. Не опишите оборот рамок на промышленной пасеке? Сколько ставит вошины и когда? Как храните? Когда бракуете?

Бимейд не заготовитель, это собственность КооПа, этот бренд был создан специально для экспорта меда членов КооПа.

По рамкам Вам правильно ответили.

Добавлено через 3 минуты
Остаюсь при своем мнении, не будет такого КооПа в Украине. Но если такое произойдет и увижу что он работает эффективно, то подпишусь под каждым словом Берендея, сниму шляпу и первым публично извинюсь перед всеми за то что не верил.
А пока извините - это всего лишь мечты которым никогда не быть реальностью.

Я так и представляю ситуацию, Вы сдали мед в августе, а Ваш сосед Василь в сентябре. Через год Вам заплатили по 1.5$, так как Ваш мед ушел в партии подороже, а Вашему соседу по 1.2, так как его мед продался дешевле. И вот приходит к Вам Василь с немым вопросом в очах- как так? мы в одной бригаде, вместе качали, практически вместе сдали, через год получили деньги и....А Вы с умным видом начинаете рассказывать ему о том как это важно быть частью великого дела, и просто нужно потерпеть, будет и на твоей улице праздник...когда-то...может быть...

Или та же ситуация но наоборот, Василю заплатили больше а Вам меньше, тогда как?

Добавлено через 1 час 6 минут
Прочитал в теме о цене о Дании и коровах и вспомнил такой нюанс о КооПе.
По правилам ты не можешь сдать меньше чем 5000 паунтов иначе исключат из КооПа.
Но есть и верхний порог, каждый год выводится среднее количество за последние 5 лет сданного тобой меда и ты можешь сдать не более 125% от этого количества в КооП.

Добавлено через 36 минут
ktish "Ну и встречный вопрос – реально в Украине?"
Думаю что возможно, но не сегодня. Все равно когда то и у нас будет как у людей, это неизбежно. Если говорить о менталитете то Украина многонациональная страна. Добавлю к тому же что многие граждане Украины , не зависимо от национальности, работают сегодня по всем Европам и Америкам, и работают не хуже тех же американцев и европейцев. Поэтому об устаревших шаблонах пора и забыть.


Я Вам чуть позже расскажу о здешних шаблонах про украинцев, когда будет время.

Добавлено через 5 минут
)

Ktish, Ви часто пишете, що в нас не той менталітет
Ну а про кого мне еще писать если я сам украинец, поддерживаю связи с нашими здесь, принимаю участия во всяких мероприятиях украинской громады в Канаде, стараюсь по возможности и финансово их поддержать. Поэтому и все происходящее с украинцами в Канаде естественно у меня на слуху и ближе мне.

За другие нации писать никогда не буду, так как не мне их судить, поскольку я другой национальности.

И пишу просто правду, как есть. А хорошая она или плохая это уже не мне решать.

Юрий Нефёдов
14.09.2016, 06:56
А я верю в Украину, да воруют, да опасно, да нет условий, да всё плохо, но мы со всем этим боремся. Не так быстро на местах и напористо как в Киеве во время майдана (а я активный участник тех событий), но лёд тронулся. До тех событий мне жутко хотелось отсюда уехать, в ту же Канаду. Отец жены там больше 10 лет живёт в Торонто, а тётя в Ванкувере. И жил я раньше лучше раз в 5ть. А сейчас в нищету скатился, но не хочу никуда уезжать. Верю что и у нас получатся и кооперативы и промышленные пасеки, не без участия инвесторов из той же Канады.
п.с. мне уже за 30ть, а я ещё идеалист. это лечится?

noweth312
14.09.2016, 08:18
ktish кроме меда этот КооП покупает у своих пакеты, маток?
Понимаю что в условиях климата Канады наверное нерентабельно производить пакеты, маток. Но интересна экономическая часть вопроса стоимость опт., розн., (пакета, матки) есть местные производители? Успешно у них идет бизнес?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Что-то знаете об этом, слышали?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

vodolej
14.09.2016, 11:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здесь кратко, в тексте есть ссылка на более детальный устав.
Спасибо, я это скачал. Онлайн переводчики сегодня уже работают достаточно хорошо. Поражает ограничение примерно в 2,5 тонны - не менее ну и на более есть ограничение. Главное достоинство это гагантированный сбыт и по приемлемой цене без мафии, олигархии и откатов. Если это копия с экономических законов государства то не возможны олигархи, обворовывание народа и государства.
Думаю надо будет таки сделать хороший перевод и опубликовать на форуме, пусть каждый пчеловод прочитает. И, думаю, что этот "гвоздь" в подсознании каждого украинского пчеловода сделает свое дело.

ktish
15.09.2016, 06:57
ktish кроме меда этот КооП покупает у своих пакеты, маток?
Понимаю что в условиях климата Канады наверное нерентабельно производить пакеты, маток. Но интересна экономическая часть вопроса стоимость опт., розн., (пакета, матки) есть местные производители? Успешно у них идет бизнес?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Что-то знаете об этом, слышали?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Нет, только мед принимают.

Маток и пакеты продают, но нет такого чтоб только на чем-то одном специализировались, невыгодно это.

noweth312
19.09.2016, 15:03
ktish Вы уже второй сезон работаете по найму в Канаде (если ошибаюсь поправьте) нет желания сменить сферу деятельности? все-таки пчеловодство потный бизнес с не самой высокой оплатой труда. Если искать всегда можно найти место с большей оплатой, лучшими условиями.

ktish
20.09.2016, 05:14
ktish Вы уже второй сезон работаете по найму в Канаде (если ошибаюсь поправьте) нет желания сменить сферу деятельности? все-таки пчеловодство потный бизнес с не самой высокой оплатой труда. Если искать всегда можно найти место с большей оплатой, лучшими условиями.

Третий сезон заканчиваю. Найти можно, хоть сейчас знаю где бы мне больше платили. Но не хочу.
Вы считаете что есть смысл работать только там где платят больше?
Я так не считаю, мне более важно чтобы работа нравилась. А тут совпало, хобби и работа.
Тем более этот сезон не такой уже потный для меня, если не считать своих пчел, то на работе за лето в полях был ну раз 8 наверное и то больше с целью проконтролировать работу мексиканцев.

noweth312
20.09.2016, 08:34
Вы считаете что есть смысл работать только там где платят больше?
Я так не считаю, мне более важно чтобы работа нравилась. А тут совпало, хобби и работа.
Я считаю что поступаете совершенно верно, не все в этом мире находят любимую работу. Спросил так-как понимаю что начать жизнь в другой стране с чистого листа непросто, жилье, одежда, еда, машина, детям в школу, нужен хороший заработок.

Добавлено через 6 минут
с целью проконтролировать работу мексиканцев.
Бывает что Мексиканцы филонят и крайнего потом не найдешь?... Я не Я.

ktish
21.09.2016, 05:04
Бывает что Мексиканцы филонят и крайнего потом не найдешь?... Я не Я.

Ну не то что бы филонят, бывает что-то сломают, тихонько положат в уголочек и если сразу не заметишь, то через день-два крайнего уже не найдешь. Очень на наших похожи, если что-то плохо лежит, то практически сразу находит себе другого владельца.

Контролирую в полях не их, а просто чтобы посмотреть ситуацию и по необходимости спланировать предстоящие работы.

Юрий Нефёдов
21.09.2016, 18:10
Очень на наших похожи, если что-то плохо лежит, то практически сразу находит себе другого владельца.


Костя, а можно у вас узнать среднюю зарплату мексиканцев, работников в цеху по откачке, если они разнятся, другие вакансии (допустим стажер или эмигрант по вызову с обеспечением ему жилья)? Не именно вашего предприятия, а в среднем по отрасли. Если можно переведите сразу в доллары США. Спасибо.

ktish
22.09.2016, 05:14
Костя, а можно у вас узнать среднюю зарплату мексиканцев, работников в цеху по откачке, если они разнятся, другие вакансии (допустим стажер или эмигрант по вызову с обеспечением ему жилья)? Не именно вашего предприятия, а в среднем по отрасли. Если можно переведите сразу в доллары США. Спасибо.

Ниже 10.50 CAD запрещено платить законом. Разницы мексиканец или канадец тоже нет, зарплата на одной должности одинакова.
У нас у помощников начинается с 12.5 CAD У пчеловодов с 14, старших пчеловодов с 16.
Стажеров здесь нет.

А Вот по поводу
эмигрант по вызову с обеспечением ему жилья
Это что-то интресное :) про девочек по вызову слышал, но что такое эмигрант по вызову :-k
А по поводу обеспечения жилья эмигрантов это я так понимаю из серии, что всем эмигрантам по прибытии в аэропорту выдают мешки и лопату для загребания денег и Welcome to Canada.

Юрий Нефёдов
22.09.2016, 07:17
Ниже 10.50 CAD запрещено платить законом. Разницы мексиканец или канадец тоже нет, зарплата на одной должности одинакова.
У нас у помощников начинается с 12.5 CAD У пчеловодов с 14, старших пчеловодов с 16.
Стажеров здесь нет.
Спасибо

Добавлено через 5 минут
Это что-то интресное :) про девочек по вызову слышал, но что такое эмигрант по вызову :-k
А по поводу обеспечения жилья эмигрантов это я так понимаю из серии, что всем эмигрантам по прибытии в аэропорту выдают мешки и лопату для загребания денег и Welcome to Canada.
У нас на стойке, когда горели сроки, ничего друго не оставалось как позвонить девочкам по вызову. Некоторые прямо из ночного клуба приежали,, брали шпатель в руки и ......... и Заказчик был доволен)))

Jon Doe
22.09.2016, 14:15
Ниже 10.50 CAD запрещено платить законом. Разницы мексиканец или канадец тоже нет, зарплата на одной должности одинакова.
У нас у помощников начинается с 12.5 CAD У пчеловодов с 14, старших пчеловодов с 16.
Стажеров здесь нет.
Это надо понимать грязными? Income tax сколько % и какая сетка?

ktish
23.09.2016, 15:54
Это надо понимать грязными? Income tax сколько % и какая сетка?

Здесь нет понятия грязными и чистыми. Но если по нашему то да - грязными. Вся сумма выдается на руки и ты сам добровольно платишь налоги, хочешь ежемесячно, хочешь раз в год всю сумму. Часто договариваются с работодателем чтобы он сразу перечислял твои налоги, в общем как ты скажешь так и будет.
Процент зависит от твоего годового дохода. Конечно наперед ты не можешь знать сколько заработаешь, поэтому например я прикинул примерно сколько за год могу заработать и плачу ежемесячно определенный процент. В конце года сдается декларация и выводится Итого, если недоплатил, то нужно заплатить разницу, если переплатил, государство возвращает. Обычно стараются платить чуть больше, здеь лучше переплатить, чем недоплатить.
Есть 2 вида налога - федеральный и провинциальный.
Федеральный одинаковый по всей стране.
Federal tax rates for the 2016 tax year

15% on taxable income up to C$45,282
20.5% on taxable income between C$45,282 and C$90,563
26% on taxable income between C$90,563 and C$140,388
29% on taxable income between C$140,388 and $200,000
33% on taxable income over $200,000

Провинциальный в каждой провинции разный, у нас в Саскачеване
до $44,601 -11%
over $44,601 up to $127,430 -13%
over $127,430 -15%

Чтобы нормально но без излишеств прожить, нужно около 100 000 CAD в год на семью (ну естественно индивидуально в зависимости от семьи и запросов)
Вот и считайте если заработали 100 000, платите 26% федерального+13% провинциального= Итого - 39%.

mobi
25.09.2016, 09:32
у нас в Саскачеване,
Чтобы нормально но без излишеств прожить, нужно ...
вьёб...ть как проклятый.
З.Ы.: Костя, сорри за офф. Не сдержался. ;)

Виталий91
25.09.2016, 12:53
Здесь нет понятия грязными и чистыми. Но если по нашему то да - грязными. Вся сумма выдается на руки и ты сам добровольно платишь налоги, хочешь ежемесячно, хочешь раз в год всю сумму. Часто договариваются с работодателем чтобы он сразу перечислял твои налоги, в общем как ты скажешь так и будет.
Процент зависит от твоего годового дохода. Конечно наперед ты не можешь знать сколько заработаешь, поэтому например я прикинул примерно сколько за год могу заработать и плачу ежемесячно определенный процент. В конце года сдается декларация и выводится Итого, если недоплатил, то нужно заплатить разницу, если переплатил, государство возвращает. Обычно стараются платить чуть больше, здеь лучше переплатить, чем недоплатить.
Есть 2 вида налога - федеральный и провинциальный.
Федеральный одинаковый по всей стране.
Federal tax rates for the 2016 tax year

15% on taxable income up to C$45,282
20.5% on taxable income between C$45,282 and C$90,563
26% on taxable income between C$90,563 and C$140,388
29% on taxable income between C$140,388 and $200,000
33% on taxable income over $200,000

Провинциальный в каждой провинции разный, у нас в Саскачеване
до $44,601 -11%
over $44,601 up to $127,430 -13%
over $127,430 -15%

Чтобы нормально но без излишеств прожить, нужно около 100 000 CAD в год на семью (ну естественно индивидуально в зависимости от семьи и запросов)
Вот и считайте если заработали 100 000, платите 26% федерального+13% провинциального= Итого - 39%.
тоесть что бы заработать 100 000 в год, при зарплате 16 в час, и 22 рабочих дня в месяц, нужно работать 23 с гаком часа в сутки?

Юрий Нефёдов
25.09.2016, 13:18
то есть что бы заработать 100 000 в год, при зарплате 16 в час, и 22 рабочих дня в месяц, нужно работать 23 с гаком часа в сутки?

Хорошо там где нас нет. 100тыс CAD-39%=61000CAD*.072=44тыс долл
Работая 23 часа в сутки? 22 дня в месяц, можно и у нас такие деньги заработать, на тех же пчёлах не заплатив ни одного налога+получить субсидию.
440 п/с по 100кг= тех же 44тыс долл. 440 это вам не 500 и не 1000 п/с на одного человека. Ну и конечно же в Канаде никто по 23 часа не работает.
Всё сходится, и норма, и заработок, и не нужно ныть что по 1$/кг меда это дешево
Welcome to Ukraine

Stigi
25.09.2016, 14:21
Лихо у вас 440 семей дали по 100 кг каждая в круг, да еще и абсолютно без расходов.

Юрий Нефёдов
25.09.2016, 15:56
Лихо у вас 440 семей дали по 100 кг каждая в круг, да еще и абсолютно без расходов.
Лихо...., но это проще чем работать по 23 часа в сутки...просто сравниваю. У нас семья достойно, но без излишеств легко на 5 тыс$ долл живёт

Jon Doe
25.09.2016, 18:43
А все думали там медом намазано, да?

ktish
26.09.2016, 02:45
тоесть что бы заработать 100 000 в год, при зарплате 16 в час, и 22 рабочих дня в месяц, нужно работать 23 с гаком часа в сутки?

При зарплате 16 в час, Вы никогда не заработаете 100 000 в год. Это считается очень низкая зарплата здесь. На такой зарплате в основном здесь иностранные временные рабочие. Канадцы не очень хотят идти на такую работу. Они ищут долларов так 25-50 в час а желательно больше. К обычной почасовой оплате, довольно прилично доплачивают за переработки, всякие премии, бонусы, доплаты за опыт, стаж работы и прочее. Так что имея 16 в час + бонусы, примерно 60-65 в год получается заработать. Это первое. Да, и редко кто больше 8 часов работает, только сезонные, временные иностранные. Ну или за хорошую доплату.

Второе.
100 000 это в год на СЕМЬЮ а не на человека. Т.е. если в семье 2 человека работает, то Вам уже не нужно работать 23 часа в сутки, не переживайте.
Кроме этого если у Вас семья всего 2 человека например, то 100 000 это очень даже занадто (ну хотя занадто никогда не бывает).

Третье.
Как я сказал, 100 000 без излишеств, но у каждого свои запросы.
Излишества это яхты, самолеты, дорогие иномарки, дорогая недвижимость, прислуга и прочее.
Если без всего этого то 100 000 в год позволяет абсолютно нормально жить здесь. А нормально здесь это значит - оплачивать кредит на 4-6 бедрумный дом, иметь в среднем 2-3 машины на семью (что здесь норма, так как общественного транспорта нет совсем), позволять себе летать каждый год на отдых в теплые края, совсем не обращать внимание на затраты на продукты и одежду (ну конечно если не кушать в дорогих ресторанах и не одеваться от кутюрье) ну и на старость грядущую что-то откладывать. Это нормальная среднестатистическая канадская семья.

Но можно конечно ужать расходы и прекрасно жить и на 50-60 тыс. в год. Например не покупать дом, иметь 1 старенькую машину ну или 2 на крайняк (если еще и жена работает, ей ведь тоже на работу как-то добираться нужно) не ездить на заграничные курорты (но Вы все еще сможете позволить отдых внутри страны), продукты и одежду покупать в недорогих магазинах ну и прочее. Довольно многие так живут, особенно начинающие эмигранты.

А можно прожить и на 30 тыс в год основательно ужав расходы, передвигаясь на велике, покупая одежду и продукты только на распродажах и позволяя себе только самое необходимое, отдых максимум на ближайшей речке или озере. К счастью этой категории здесь очень мало.

Добавлено через 9 минут
Лихо...., но это проще чем работать по 23 часа в сутки...просто сравниваю. У нас семья достойно, но без излишеств легко на 5 тыс$ долл живёт

И много Вы таких среднестатистических семей знаете?

Прожить то легко на 5000, вот только вопрос - сколько семей в Украине зарабатывает в среднем 5000$ в месяц?

И да, Вы правы, 23 часа никто здесь не работает. Есть закон - 8 часовой рабочий день. Все что свыше только по договоренности и дополнительно оплачивается. Но канадцы не очень разгонятся сверхурочно работать. Исключение - хозяева бизнеса, но они на то и хозяева бизнеса, чтобы самостоятельно работать сколько считают нужным.

Юрий Нефёдов
26.09.2016, 07:14
И много Вы таких среднестатистических семей знаете?

Средние зарплаты по Украине за июль 5374грн/месяц
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На семью из двух человек =128976грн/год, что равно =5000долл/в год
И ДА, я много таких семей знаю. Даже в селе. Не говоря уже о всех своих городских знакомых. Знакомых которые работают руками на стройке. В Днепропетровске на фасадах зарабатывают от 6-15тыс грн. Цены от 140грн/м2. При норме 4м2/в день легко заработать 15тыс/грн работая 26дней в неделю. На стройке никогда субота не была выходным, максимум короткий день. Это уже 5000$(сезон)+если работает жена, то это ещё 2000$ Женский труд у нас мало оплачивается.
Машины и путешествия в теплые края, у нас очень дорого, поэтому 1 машина на семью и отдых внутри страны. Цены на жильё у нас Слава Богу упали до приемлемых 400-500долл/м2 в новостройке. Такая семья может накопить на 1 к.кв за 5 лет. не прибегая к ипотеке. Знаю несколько успешных примеров. Но в основном люди транжирят все деньги конечно.
Да и кому я это рассказываю? Костя, в каком году вы уехали в Канаду? Раньше, даже проще было(кроме цен на жилье).

Stigi
26.09.2016, 07:30
Вот и вся разница. В Украине с 30000 $ ты король, а в Канаде нищий.

vodolej
26.09.2016, 07:45
Вот и вся разница. В Украине с 30000 $ ты король, а в Канаде нищий.
А почему такая разница?

MadHead
27.09.2016, 23:09
Костя, будь ласка, опишіть постановку другого корпусу. Коли ставите, зразу 9 рамок укомплектовані, чи ні? Як укомплектовані?

ktish
28.09.2016, 04:56
Костя, будь ласка, опишіть постановку другого корпусу. Коли ставите, зразу 9 рамок укомплектовані, чи ні? Як укомплектовані?

Не понял вопрос, у нас всегда в двух корпусах.

Добавлено через 8 минут
Юрий Нефёдов сначала Вы говорите о 5000$ в месяц в Украине легко, а тут вдруг оказывается уже в год? Что-то я недопонимаю ход Ваших мыслей.
Я уехал 3 года назад, но у меня родители, дети, братья, сестры все еще в Украине, так что не надо мне сказки рассказывать о заработках в Украине, я это прекрасно знаю. И сам я родом с Днепропетровска, хотя и переехал оттуда давно в Херсон. Но большая часть родственников по прежнему там и я прекрасно знаю их заработки.

И ход мыслей интересен новых патриотов, как бы так заработать, чтобы налоги государству не платить, но в целом я патриот.

Добавлено через 4 минуты
Раньше, даже проще было(кроме цен на жилье).

А это вообще картина маслом, а переворот то зачем организовывали если было лучше и проще, чтоб стало хуже?
Можете не отвечать, я и так ответ знаю.

Jon Doe
28.09.2016, 06:26
Спасибо за развернутый ответ по налогам.

чтобы налоги государству не платить, но в целом я патриот.Это обычная игра во всем цивилизованном мире, как увернуться от налогов, только ФОБам об этом не говорят :)

Канола генномодифицированная?

MadHead
28.09.2016, 08:33
Не понял вопрос, у нас всегда в двух корпусах.

Дякую, десь не дочитав. Думав в Канаді зимують бджіл в одному корпусі.

Владимир Татомир
28.09.2016, 09:20
ktish, Украина стает лучше, потому что у нее получается самоочищаться.Налоги мы все платим, в большей или меньшей мере.Вот побороть коррупцию и олигархию, которая точно не платит(делает вид,что платит) точно не получается.Но" Завжди так не буде."flag_ua Никаких переворотов в Украине нет, а идет война.И "спасибо" сверх державам, что нас защитили, после отказа от ядерного оружия.Костя, Вы выбрали свой путь, и поднимайте пчеловодство в Канаде, и не надо лезть в политику в Украине.flag_ua

MadHead
28.09.2016, 14:05
Не понял вопрос, у нас всегда в двух корпусах.

Цікавить, як Ви ведете заміну стільників у гнізді у такому випадку.

Димас
28.09.2016, 14:13
Напоминаю, что политику мы не обсуждаем. И посты о ней будут дальше все удаляться. Так как этому конца-края не будет.

ktish
30.09.2016, 04:10
Спасибо за развернутый ответ по налогам.

Это обычная игра во всем цивилизованном мире, как увернуться от налогов, только ФОБам об этом не говорят :)

Канола генномодифицированная?

Это очень плохая игра и за нее в цивилизованных странах очень сильно наказывают. Знаете за что посадили Аль Капоне?

Канола здесь разная, мы опыляем гибридную.

Добавлено через 8 минут
Владимир Татомир А меня вообще то никто и не спрашивал что я хочу и хочу ли вообще того что сейчас.
А пока в Украине мои родные, я вынужден "лезть" как Вы выразились.
Вот как заберу всех, то и ̶с̶к̶а̶ч̶и̶т̶е̶ живите как хотите.

Добавлено через 38 секунд
Цікавить, як Ви ведете заміну стільників у гнізді у такому випадку.

Уже отвечал, совсем недавно.

Добавлено через 10 минут
В понедельник сняли корпуса на последнем точке, вчера откачали последний палет, сегодня раздал последний сироп и начали упаковывать в зиму.
Вчера же первая партия мексиканцев улетела домой, зима скоро....

Хотите еще один стереотип о канадском пчеловодстве разобью?

Некоторые после просмотра фильма о пасеке Палы, начинают авторитетнно рассказывать - а вот в Канаде...... Это не в Канаде, а конкретно на пасеке Палы, в целом по Канаде как и у нас, приемы и технологии очень отличаются.

Так вот еще один стереотип. В Канаде все кормят сиропом и литров по 20 не меньше на семью.

Мы даем в среднем литров 10 на семью а то и меньше, остальное мед. Если гнездо совсем пустое, или поздняя канола зацветет то дадим больше сиропа.

А в этом году мы половину точков вообще не закармливали сиропом, уходят в зиму на меду.

Jon Doe
30.09.2016, 08:12
Это очень плохая игра и за нее в цивилизованных странах очень сильно наказывают. Знаете за что посадили Аль Капоне?повторю мысль - не не уплата, а уход от налогов.
А меня вообще то никто и не спрашивал что я хочу и хочу ли вообще того что сейчас.
А пока в Украине мои родные, я вынужден "лезть" как Вы выразились.
Вот как заберу всех, то и ̶с̶к̶а̶ч̶и̶т̶е̶ живите как хотите.что и требовалось доказать - обычный ФОБ на рабочке, платит налоги наперед и задрачивает английский с французским, чтобы поскорее получить резиденство. Выделенная фраза показывает всю суть, так сказать всю подноготную. Отвечу словами Маяковского

Очень жаль, товарищ Горький,
Что не видно Вас на стройке наших дней.
Думаете с Капри, с горки Вам видней?

Димас
30.09.2016, 09:30
Хотите еще один стереотип о канадском пчеловодстве разобью?

Некоторые после просмотра фильма о пасеке Палы, начинают авторитетнно рассказывать - а вот в Канаде...... Это не в Канаде, а конкретно на пасеке Палы, в целом по Канаде как и у нас, приемы и технологии очень отличаются.

Так вот еще один стереотип. В Канаде все кормят сиропом и литров по 20 не меньше на семью.

Мы даем в среднем литров 10 на семью а то и меньше, остальное мед. Если гнездо совсем пустое, или поздняя канола зацветет то дадим больше сиропа.

А в этом году мы половину точков вообще не закармливали сиропом, уходят в зиму на меду.
Вот это ценное замечание, по теме. Это прямо удар по фанатам фильма "Промышленное пчеловодство в Канаде":)
А о политике и жизненных взглядах уже кажется здесь всё написали. Кому что-то не ясно перечитайте эту тему сначала и другие на форуме. Если продолжить, то сейчас 50 человек будут свою идею отстаивать, 50 - другую. Во что это всё превратится? Предлагаю спокойно дальше обсуждать пчеловодство, пока я не разнервировался с утра:)

Юрий Нефёдов
30.09.2016, 11:14
Вот это ценное замечание, по теме. Это прямо удар по фанатам фильма "Промышленное пчеловодсвто в Канаде":)

В этом фильме не было ни слова о норме закорма сиропом. эту норму дал изначально Мишак. Но он не настаивал на том что это единственно правильны вариант. Я его до сих пор всего не перечитал на инфоточке.
Мишак же закармливал в основном для того что бы матка перестала червить, а не для того что бы корма хватило до весны.
Ещё цена на мед тогда была в 8 раз дороже сиропа, сейчас в 2-3. Нет смысла особо заморачиваться.
Я же закармливаю, потому что у меня один корпус на зиму как у Мишака. И сложен он в основном с рамок расплода. + пчёлы сами себе формируют гнездо.

amator
30.09.2016, 23:51
В понедельник сняли корпуса на последнем точке, вчера откачали последний палет, сегодня раздал последний сироп и начали упаковывать в зиму.
Вчера же первая партия мексиканцев улетела домой, зима скоро....


Так вот еще один стереотип. В Канаде все кормят сиропом и литров по 20 не меньше на семью.

Мы даем в среднем литров 10 на семью а то и меньше, остальное мед. Если гнездо совсем пустое, или поздняя канола зацветет то дадим больше сиропа.

А в этом году мы половину точков вообще не закармливали сиропом, уходят в зиму на меду.
Как в такую пору (погоду) берут сироп? У вас еще тепло? Как рассчитываете нужное количество сиропа? Если остается, то как храните? Перед закармливанием взвешиваете или делаете полный осмотр семей? Второй (верхний) корпус не полнокормовой?

ktish
02.10.2016, 05:48
Как в такую пору (погоду) берут сироп? У вас еще тепло? Как рассчитываете нужное количество сиропа? Если остается, то как храните? Перед закармливанием взвешиваете или делаете полный осмотр семей? Второй (верхний) корпус не полнокормовой?

А здесь пчелы неправильные, весной ребята ко мне приезжали, они есть тут на форуме, так фоткались возле ульев, температура была +4, а пчела летает себе, работает.
До сегодняшнего дня было тепло, +18+22, по ночам конечно уже было прохладно +5+8. А сегодня уже пошло похолодание, обещают уже стабильный небольшой минус по ночам, иногда даже снег а днем +5+8.

Нормально брали сироп, в понедельник налил в бочку 100 литров на 24 семьи, в среду заехал, уже пусто.

Никаких полных осмотров и взвешиваний не делаем. Рука уже набитая и без весов. Заехал на точек, приподнял улей и на глазок определил вес. 4-5 ульев проверил , легкие - нужно кормить, тяжелые - не нужно кормить.. Дали литров по 100 на точек, через какое-то время заехали и снова проверили, все еще легкие - повторно раздали, если тяжелые то уже не даем. Обычно 1-2 раза хватает раздать. А если рядом случается поздняя люцерна или клевер цветет, то они обычно успевают после снятия корпусов еще себе натаскать (как в этом году). Верхний корпус полномедовый.
Если сироп остается, в пищевые бочки и плотно закрываем, так чтобы воздух не попадал, всю зиму на улице стоят.

Добавлено через 14 минут

Мишак же закармливал в основном для того что бы матка перестала червить, а не для того что бы корма хватило до весны.



У Вас удивительная способность, делать практически из всего неправильные выводы.
Закармливают как раз для того чтобы кормов хватило. А вот как закармливают, от этого и зависит будет матка сеять или нет.
Миша, как и большинство здесь в Канаде, закармливает залпом, за 1-2 раза все количество, тем самым ограничивая матку.
А если давать мелкими порциями, то только стимулировать ее будете.

Ещё цена на мед тогда была в 8 раз дороже сиропа, сейчас в 2-3. Нет смысла особо заморачиваться.

С прошлого года мед подешевел ровно в 2 раза, а сироп подорожал ровно на столько же - в 2 раза. Но в целом Вы правы, не стоит заморачиваться, особенно если пчела уже сама гнезда позаливала и готова к зиме.

novichok
02.10.2016, 20:20
Уважаемый Константин!
Всё таки, почему корпуса на 9 рамок, легче? И почему в одном корпусе не зимуете, неудовлетворительно или именно на 9-ти рамках плохо?

amator
02.10.2016, 22:42
ktish, спасибо за развернутый ответ.
Исходя из Вашего опыта кормления общей кормушкой пчелы сильно бьются? Много гибнет? Не бывает, что одни зальются, а другие не доберут? Одинаково хорошо берут из общей кормушки и из индивидуальной? Или есть разница? И на пасеке не возникает воровства при общем кормлении?

trugbild
02.10.2016, 23:32
ktish, спасибо за развернутый ответ.
Исходя из Вашего опыта кормления общей кормушкой пчелы сильно бьются? Много гибнет? Не бывает, что одни зальются, а другие не доберут? Одинаково хорошо берут из общей кормушки и из индивидуальной? Или есть разница? И на пасеке не возникает воровства при общем кормлении?

Конечно хотелось бы получить ответ от Кости, пока его нет, поделюсь своими мыслями, если можно :)
Принципиально при открытой закормке и открытой осушке откачанных рамок соблюдать расстояние от пасеки.
Говорят, нужно проводить такие процедуры не ближе 100 м до ульев. Я практикую обсос рамок после откачки общей свалкой корпусов с соблюдением этого расстояния.
Пчелы, обнаружив такую "шару" сообщают своим сестрам координаты "медосбора" и вся масса фуражиров устремляется на взяток по этим "разведданным". И если источник "взятка" находится на пасеке или рядом с ней, начинается всеобщее воровство и напад по этим координатам. Так что нужно устраивать такую кормежку/обсос на приличном расстоянии (хотя бы 100 м).
2. Принципы промышленного пчеловождения строятся на том, что слабых семей не должно быть. Соответственно если вся пасека сильная и каждая из семей способна заготавливать корма, то и сироп берут все активно в равной степени (ну +-). Так что недобора у кого-то быть не должно. (Недобор означает неспособность семьи работать на взятке, значит, она слабая и ей на пасеке не место). Интересно, Костя подтвердит или опровергнет.

amator
03.10.2016, 23:42
trugbild, подумал за наши реалии и перехотелось кормить общей кормукой :). У Вас рамки не портят при осушке, не бьются пчелы?

trugbild
04.10.2016, 00:58
подумал за наши реалии и перехотелось кормить общей кормукой. У Вас рамки не портят при осушке, не бьются пчелы?

У нас, я думаю, кормежка открытым способом практически невозможна - слишком велика плотность других пасек в радиусе лета пчел.

При осушке рамки не портят, так как нет кристаллизованного меда.
Пчелы портят рамки только если в них севший мед - выгрызают воск вокруг ячеек с таким медом.
Понятно, что на свежевыкачанных рамках севшего меда нет.

По поводу драки - можно сказать, что ее практически нет. Ставил максимально 50 корпусов единовременно на осушку (500 рамок), после ее окончания на месте свалки пару десятков битых пчел было. Но это несоизмеримо с десятками тысяч, которые там работали на осушке. В пропорции, наверное, сотые процента.

Допускаю, что незначительные драки есть и на кормежке открытым способом

ktish
04.10.2016, 05:13
Уважаемый Константин!
Всё таки, почему корпуса на 9 рамок, легче?
Потому что их 9 а не 10, поэтому и легче. Или что Вы имеете в виду?

И почему в одном корпусе не зимуете, неудовлетворительно или именно на 9-ти рамках плохо?

Не зимуем в одном, потому что зимуют отлично и в двух, зачем менять систему, если и эта отточена и отлично работает. + лишние затраты труда на постановку второго корпуса весной, на пасеке в 5000 семей это ощутимо.

Добавлено через 22 минуты
ktish, спасибо за развернутый ответ.
Исходя из Вашего опыта кормления общей кормушкой пчелы сильно бьются? Много гибнет?

Пару жмень на дне бочки конечно всегда есть. А бьются они там или нет, мы не стоим и не наблюдаем. Залили в бочки и уехали, на все про все 2-3 минуты на точек. В следующий раз не раньше чем через неделю приедем, к тому времени бочки сухие.

Не бывает, что одни зальются, а другие не доберут?
Как и на ГВ, одни больше, другие меньше. Сироп это тот же взяток.
trugbild Вам правильно ответил
Принципы промышленного пчеловождения строятся на том, что слабых семей не должно быть. Соответственно если вся пасека сильная и каждая из семей способна заготавливать корма, то и сироп берут все активно в равной степени (ну +-). Так что недобора у кого-то быть не должно. (Недобор означает неспособность семьи работать на взятке, значит, она слабая и ей на пасеке не место)
Подпишусь под каждым словом.

Если семья не берет сироп, значит зимой без кормов загнется или выживет, но работать на мед она будет так же как и сироп брала. А нужны ли такие семьи вообще на пасеке? Здесь считают что нет.
От себя добавлю, выбраковывать нужно безжалостно слабые семьи а не тянуть их весь сезон. Лучше меньше да качественней. А у нас очень многие пчеловоды пытаются как раз количество нагнать а потом тянут слабаков.


Одинаково хорошо берут из общей кормушки и из индивидуальной? Или есть разница?
Мне не с чем сравнить, мы кормим только из общей.

И на пасеке не возникает воровства при общем кормлении?

Нет, не возникает. В первую очередь разбивают проблемные семьи, безматочные, слабые и прочее. Если таковых нет, все семьи сильные и примерно одинаковые по силе, то они просто не по зубам друг другу(ИМХО)

Бочки у нас стоят прямо на точках, метров 3-5 от ульев, иногда вообще если место не позволяет, то метрах в 1,5-2 от ульев.

Димас
04.10.2016, 09:00
От себя добавлю, выбраковывать нужно безжалостно слабые семьи а не тянуть их весь сезон.
Костя, как осенью поступаете с слабаками? Тоже выдуваете в траву?

Бывают ли у вас осенние слёты семей или осеннее ослабление до нуля?
И, может уже спрашивали, есть ли пасеки на другой системе ульев, не рутовской?

novichok
04.10.2016, 19:11
[QUOTE=ktish;154918]Потому что их 9 а не 10, поэтому и легче. Или что Вы имеете в вид
Почему 9, когда у всех 10? Чтоб легче было, или по другой причине?

Берендей
04.10.2016, 19:23
Костя а как там обстоят дела с реализаций меда и ценой на него, нет случайно изменений?

ktish
05.10.2016, 05:04
Костя а как там обстоят дела с реализаций меда и ценой на него, нет случайно изменений?

Мы сдаем на Бимейд потихоньку то что должны по контракту. А так то что слышу без изменений, кроме цены...последний раз слышал и на форуме писали, дают 1.05 CAD.

Добавлено через 9 минут
[QUOTE=ktish;154918]Потому что их 9 а не 10, поэтому и легче. Или что Вы имеете в вид
Почему 9, когда у всех 10? Чтоб легче было, или по другой причине?

Как раз у всех 9 рамок в 10 рамочном корпусе, а у некоторых даже 8.
Здесь большинство ставит на 1 рамку меньше, чем влазит в корпус.
Основные преимущества это
- раздутые рамки которые легче распечатывать на линии (да и вручную тоже легче)
- как это может не парадоксально звучать, но в 9 раздутых рамок влазит меда больше чем в 10 обычных.
- легче работать в корпусе, если нужно достать рамку, то сдвинув крайнюю, легче достать остальные.

Добавлено через 37 минут
Костя, как осенью поступаете с слабаками? Тоже выдуваете в траву?

Бывают ли у вас осенние слёты семей или осеннее ослабление до нуля?
И, может уже спрашивали, есть ли пасеки на другой системе ульев, не рутовской?

У нас не было слетов и не слышал чтоб у кого то было. Слышал в Онтарио были, МишаК говорил.

Ослабление до нуля и слабаки осенью редкий случай. Все выбраковывается и устраняется в течении сезона и к осени не должны такие доходить. Хотя конечно бывает попадается, тогда да, просто выдуваем.

Но если осенью при закорме и упаковке в зиму обнаруживаем слабые или проблемные семьи, то подымаются записи кто работал на этих точках. Если это были единичные случаи, ну что поделаешь, не ошибается кто ничего не делает. Но если это систематически повторяется у одного и того же, то делаются выводы, нужен ли нам такой пчеловод. В этом году так одного перевели из пчеловодов обратно в помощники.

ktish
05.10.2016, 16:27
И последние новости о нашей погоде

Urik
05.10.2016, 17:17
И последние новости о нашей погоде

Дурите Вы нас, это фотки с Закарпатья. :)

amator
05.10.2016, 20:48
В понедельник сняли корпуса на последнем точке, вчера откачали последний палет, сегодня раздал последний сироп и начали упаковывать в зиму.
Вчера же первая партия мексиканцев улетела домой, зима скоро....


Константин, с такой погодой сироп успели взять?

Добавлено через 3 минуты
Сорри. Перечитал и увидел ответ.

Юрий Нефёдов
09.10.2016, 19:15
Костя, вы мед сепарируете, фильтруете у себя в цеху? В фильме о Пале этому моменту уделено не малое внимание. У нас же некоторые заготовители покупая у пчеловодов мед, декристаллизируют его, потом фильтруют. Делятся ли у вас пчеловоды на тех, кто фильтрует и тех кто сдаёт с частичками забруса? И если да. то какая разница в цене на мед?

ktish
09.10.2016, 20:43
Костя, вы мед сепарируете, фильтруете у себя в цеху? В фильме о Пале этому моменту уделено не малое внимание. У нас же некоторые заготовители покупая у пчеловодов мед, декристаллизируют его, потом фильтруют. Делятся ли у вас пчеловоды на тех, кто фильтрует и тех кто сдаёт с частичками забруса? И если да. то какая разница в цене на мед?

Все зависит от того какой у Вас тип распечатки. Если Вы внимательно смотрели фильм, там показывались распечатывающие линии разных пчеловодов и думаю Вы обратили внимание что они бывают разные.
У Палы забрус смешивается с медом при распечатке, поэтому они и проганяют мед через центифугу. А дальше у всех примерно одинаковая схема - отстойники.

У нас срезанный забрус идет отдельно, но в нем все еще много меда, раньше мы тоже использовали цетрифугу для отделения воска от меда, с этого года используем воскопресс.

Откачанный мед с экстрактора тоже идет отдельно, но в нем по прежнему все еще много восковой мелкой крошки.
Обычно никто не фильтрует, фильтра при больших объемах быстро забиваются и чистить их сплошная мука, не говоря уже о потерях времени и малой эффективности. Все основано на отстаивании меда.

С экстрактора мед идет сначала в большой отстойник с подогревом. Он поделен на несколько секций, мед переходя от секции к секции понемногу очищается от крошки. Но здесь в основном остается крупная и мелкая фракция.
Затем оттуда насосом (забор идет со дна отстойника, чтобы поменьше захватывать воска) перекачивается в большие танки где мед отстаивается минимум ночь, а лучше сутки в отапливаемой комнате. После чего разливается в бочки.

Если небольшое количество крошки попадет в бочку, это несмертельно, допускается тонкий слой в бочке на поверхности меда. Окончательную фильтрацию сделают на заводе.

На цену никак не влияет, цена зависит только от влажности и цвета меда.

Юрий Нефёдов
09.10.2016, 23:58
Окончательную фильтрацию сделают на заводе.


Обязательно ли фильтровать мед, что бы продать его в США бочками? Завод - собственность кооператива Бимейд? Или тот завод в США, Европе который будет уже разливать по баночкам?

ktish
10.10.2016, 00:27
Обязательно ли фильтровать мед, что бы продать его в США бочками? Завод - собственность кооператива Бимейд? Или тот завод в США, Европе который будет уже разливать по баночкам?

Бимейд это и есть собственность кооператива. Да, при разфасовке в мелкую тару на заводе Бимейда и будут окончательно фильтровать. А какие там требования при экспорте я не знаю, мы производим мед а не экспортируем его.

MadHead
12.10.2016, 19:47
Костя, а Ви могли б описати технологію роботи з пластиковою вощиною? Як ви її розпечатуєте: повністю зрізаєте віск, чи тільки забрус. Що відбувається після розпечатування? Скільки сезонів її використовуєте?
Дякую, що знаходите час на відповіді, досить багато для себе взяв з Ваших розповідей.

ktish
13.10.2016, 04:56
Костя, а Ви могли б описати технологію роботи з пластиковою вощиною? Як ви її розпечатуєте: повністю зрізаєте віск, чи тільки забрус. Що відбувається після розпечатування? Скільки сезонів її використовуєте?
Дякую, що знаходите час на відповіді, досить багато для себе взяв з Ваших розповідей.

Срезается забрус примерно по ширине боковушек, а вообще можно регулировать ширину. После распечатки в екстрактор и откачка.

В гнезде пару лет используется, иногда и больше взависимости от состояния.В медовых используется десятками лет. Я уже писал что до сих пор иногда встречаем рамки в медовых корпусах, которые шеф запустил в оборот больше 20 лет назад.

Андрей1985
13.10.2016, 15:26
Константин, пишут что у вас уже зимовка началась!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ktish
13.10.2016, 15:48
Константин, пишут что у вас уже зимовка началась!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну да, я фотки выше вылаживал.

Берендей
13.10.2016, 15:51
Ну да, я фотки выше вылаживал.

Костя уже можно подвести окончательные итоги по медосбору по отношению к прошлому сезону?

серги
13.10.2016, 20:43
Костя, сколько примерно раз осматриваете семью за календарный год?

trugbild
13.10.2016, 21:53
Костя, сколько примерно раз осматриваете семью за календарный год
Присоединяюсь к вопросу.
Пожалуйста, еще уточните, цели осмотров и выполняемые работы. Спасибо.

ktish
14.10.2016, 04:27
Костя уже можно подвести окончательные итоги по медосбору по отношению к прошлому сезону?

Да, у нас получилось 180 паунтов на семью, это примерно 81 кг.
У нас даже есть такая статистика : до опыленния каждая семья дала в среднем по 22 паунта, во время опыления по 90 паунтов, после опыления и перевозки на постоянные точки взяли еще по 68 паунтов на семью.
По сравнению с прошлым годом, в этом году чуть меньше.
В целом и у других слышу был неплохой год.
В начале ноября поеду на встречу пчеловодов в Альберту, затем в начале декабря на встречу пчеловодов в Саскатун, там пообщаюсь и скажу более детально как у других.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Костя, сколько примерно раз осматриваете семью за календарный год?

Хм, ну во первых давайте определимся что по Вашему осмотр семьи? Полная разборка семьи или только частично?
Если я открыл только крышку и бросил взгляд, это считать осмотром?

Попробуем разобраться.
Полных разборок не делаем никгда.

1. Весной, при первом осмотре выборочно могу выдернуть 1-2 рамки проверить на наличие болезней, расплод. Обычно проверяем несколько семей на точек. Если все нормально, то другие семьи осматриваем только поверхностно (снизу и сверху), без лазанья в гнездо.
Если попадается слабая семья или на лицо признаки болезни или нет матки, ну тогда тоже лезешь в гнездо выяснить что там.
В общей сложности процентов 10 семей выдергиваются 1-2 рамки для оценки состояния или выяснения проблемы.
Полной разборки повторюсь никогда не делаем.
2.Выравнивание семей и отводки.
Здесь естественно тоже лезем в гнездо.
Когда приходит время делать отводки, первый расплод отобранный от сильных семей идет на выравнивание семей послабее, остальной расплод на отводки.
3.Проверка червления матки после ее замены или подсадки.
4. После снятия последних корпусов с медом, делаем примерно тоже что и весной, примерно процентов 5-10 семей, выдергиваем с гнезда по 1-2 рамки, оцениваем состояние, заклещенность и прочее.

Пожалуй все.

Во всех остальных случаях при каждом расширении, отборе меда, просто кинул взгляд сверху, если семья сильная, работает, чего туда лезть.
Если видишь проблему или есть подозрение, ну тогда лезешь конечно и внепланово.

noweth312
14.10.2016, 07:50
Если во время осмотра попалась семья в роевом состоянии (вынули 1-2 рамки на них роевые маточники) Как вы действуете в таких случаях?
Бывает что на отдельном точке много семей идет в роевое (плохая погода, нет взятка, вовремя не расширили, другое) как действуете когда предупредить роение не удалось?

Спасибо что находите время отвечать на наши вопросы.

серги
14.10.2016, 09:13
Спасибо что находите время отвечать на наши вопросы.[/QUOTE]

Присоединяюсь!
Костя, наличие матки в улье определяете не заглядывая в улей, по поведению пчел?
Какое кол-во отводков делаете, когда не планируете расширяться? Как с ними потом поступаете? Идут на усиление основных семей?

ktish
15.10.2016, 02:48
Если во время осмотра попалась семья в роевом состоянии (вынули 1-2 рамки на них роевые маточники) Как вы действуете в таких случаях?
Бывает что на отдельном точке много семей идет в роевое (плохая погода, нет взятка, вовремя не расширили, другое) как действуете когда предупредить роение не удалось?

Спасибо что находите время отвечать на наши вопросы.

Так чтобы сразу много семей на точке роились, такого у нас не бывает, иначе будут вопросы к пчеловоду который их обслуживал.
Максимум 1-2 семьи на точек то что я находил.
Рамки не выдергиваем чтобы определить в ройке или нет, заглядываем в корпус снизу.
В основном расформировываем такую семью на отводки или мининуки.

Добавлено через 8 минут


Присоединяюсь!
Костя, наличие матки в улье определяете не заглядывая в улей, по поведению пчел?
Какое кол-во отводков делаете, когда не планируете расширяться? Как с ними потом поступаете? Идут на усиление основных семей?

Да, по поведению пчел, по работе семьи.

Мы делаем столько отводков, сколько нам нужно, + 500-700 про запас, в течении сезона выбраковываются, отсеиваются, и в итоге в зиму идет примерно процентов на 10 больше чем мы планируем на следующий год.

noweth312
15.10.2016, 07:39
Ktish при покупке или продаже пчелосемей в Канаде существует стандарт (типа советского ГОСТа) сколько рамок расплода, пчелы, кормов?

Сожет слышали, знаете, как в условиях Канады срабатывает за сезон бессотовый пчелопакет, на сколько он уступает зимовалой семье? Отводку? Что на Ваш взгляд выгоднее?

ДобровоЛ
15.10.2016, 16:59
;):ok:Цікаве й мені питання!

Добавлено через 1 минуту
Ktish при покупке или продаже пчелосемей в Канаде существует стандарт (типа советского ГОСТа) сколько рамок расплода, пчелы, кормов?

Сожет слышали, знаете, как в условиях Канады срабатывает за сезон бессотовый пчелопакет, на сколько он уступает зимовалой семье? Отводку? Что на Ваш взгляд выгоднее?

:old: І чи є пасіки комерційні, що стоять постійно на одному місці.:ah:

Берендей
15.10.2016, 17:45
Костя и у меня к тебе пару вопросов на общие темы.
Меня интересует как вы преодолеваете языковые барьеры? Я понял что вместе работают и канадцы, и украинцы, и мексиканцы. Все владеют досконально английским? И вообще интересует как у вас налажена коммуникация. Например я могу догадываться о целях и задачах пчеловода. А какой например круг обязанностей помощника пчеловода? Одним словом интересует как происходит процесс взаимодействия пчеловод-помощник.

amator
15.10.2016, 18:59
Константин, сколько проценов семей пропадают за активный сезон?

ktish
16.10.2016, 04:16
Константин, сколько проценов семей пропадают за активный сезон?

Как это пропадают? Ну зимние потери реально отследить, а как быть летом? Число может менятся ежедневно и порой очень значительно.
До опыления мы делаем отводки, поэтому число растет, некоторые семьи которые слабоваты соединяем, но мы и не отслеживаем их количество, так как в это время пасека активно растет и просто нереально отслеживать все, количество меняется ежедневно.
Мы просто фиксируем общее количество, а отводок это был или 2 слабыша объединенные нам не важно.
Только непосредственно перед опылением окончательно подбиваем сколько имеем.

Во время опыления число стабильное, нам ведь платят за количество семей.

После снятия последних корпусов, выбраковываем слабые. В принципе до 5% считаем допустимо. Если больше то уже разбираемся что тому причиной, человек или природный фактор. В этом году перед этой зимой выбраковали более 6% слабышей. Пчеловод по вине которого это было допущено, я уже писал, переведен обратно в помощники.
Нужно ли говорить что каждый год по разному.

Добавлено через 5 минут
;):ok:Цікаве й мені питання!

Добавлено через 1 минуту


:old: І чи є пасіки комерційні, що стоять постійно на одному місці.:ah:

В основном все стоят на одном месте круглый год. Перевозятся только на опыление и назад.
Еще есть некоторые пчеловоды которые везут зимовать пчел на юга, в Бритиш Коламбию а весной возвращаются назад.

Добавлено через 34 минуты
Ktish при покупке или продаже пчелосемей в Канаде существует стандарт (типа советского ГОСТа) сколько рамок расплода, пчелы, кормов?



Пчелосемьи продаются по корпусам, семья в одном корпусе 1 цена, семья в двух корпусах - другая. Семья просто продается как зимовалая, а ты уже смотришь, устраивает тебя качество и цена, берешь. Не устраивает, не берешь.
Но семьями продают редко, в основном пакеты.

Как нашего Госта такого стандарта нет, но есть просто традиционно сложившийся, наиболее востребованный стандартный пакет.
Пакеты здесь только безсотовые, стандартный вес 2 lbs; 3lbs; и 4lbs (фунты)
Наиболее востребованы первые 2.
Но при желании заказчика, могут сформировать и нестандартный заказ, кто платит, тот заказывает музыку.

Есть и рамочные, на стандартную рамку, они здесь называются нуки, по сути то же что и наши пакеты. Обычно на 4 рамки, иногда на 5. Но они менее распостранены по некоторым причинам:
1. Цена, как минимум процентов на 20 а то и 50 выше по сравнению с безсотовым.
2. Поздняя доставка. Безсотовые пакеты ввозятся из за границы, с южных стран и доступны начиная с начала апреля.
Сотовые пакеты запрещено ввозить в Канаду, поэтому формируются и продаются только в Канаде. Поскольку климат прохладный, то сотовые пакеты доступны минимум на месяц-полтора позже, а при затяжной весне и на пару месяцев может затянуться.
3.С расплодом распостраняются болезни.
4. Доставка. Безсотовые пакеты могут доставить под дверь, они занимают мало места и перевозчики охотно берутся за их доставку.
Сотовые пакеты полная противоположность, обычно чтобы забрать сотовые пакеты, пчеловод должен сам за ними ехать, своим транспортом. Перевозчики неохотно связываются с ними, а те редкие которые соглашаются, берут намного дороже, чем за перевозку безсотового.

Сожет слышали, знаете, как в условиях Канады срабатывает за сезон бессотовый пчелопакет, на сколько он уступает зимовалой семье? Отводку? Что на Ваш взгляд выгоднее?

Без подсиливания, первый сезон безсотовый пакет в лучшем случае даст немного товарного и обеспечит себя в зиму.
Обычно считается нормально если за сезон он развился в нормальную семью и обеспечил себя медом.

Мы подсиливаем пакет как минимум 4-6 рамок расплода с сидящей пчелой и тогда на опыление мы имеем полноценную семью , которая работает наравне с зимовалыми.

Отводок смотря на сколько рамок, мы формируем из расчета чтобы к опылению было не менее 10 рамок расплода, тогда на опылении и после его не отличить от зимовалой семьи.

Если не подсиливать (или подсилить 1 рамкой расплода) безсотовый пакет как минимум на месяц а иногда и больше отстает в развитии от зимовалой.

Добавлено через 44 минуты
Костя и у меня к тебе пару вопросов на общие темы.
Например я могу догадываться о целях и задачах пчеловода. А какой например круг обязанностей помощника пчеловода? Одним словом интересует как происходит процесс взаимодействия пчеловод-помощник.

Обязанности помощника, все что скажет пчеловод. Это как медсестра при хирурге :D
Если серьезно, те которые совсем без опыта, принеси-подай, загрузи-разгрузи, приготовь машину и прочее. Им даже смокер не выдается, так как они в улей только издалека заглядывают.

Более опытные и уже чего-то соображающие помощники торжественно переводятся в смокеры и им вручается смокер (дымарь). С этого момента они имеют право работать в улье. В основном эта категория уже в состоянии делать то же что и пчеловод, но еще не в состоянии определять момент когда это нужно делать, не в состоянии решать проблемы и прочее.
Ну например приезжаешь на точек и говоришь помощнику - сегодня делаем отводки на 3 рамки. А через какое-то время говоришь ему - а сейчас мы начинаем делать отводки не меньше чем на 6 рамок расплода.
И помощник добросовестно делает, он знает как делать, он знает что делать, но он еще не в состоянии определить когда нужно начинать делать эти отводки и почему мы делали сначала на 3 рамки, а через месяц начали делать на 6 рамок. Ему просто еще опыта не хватает.
Но в целом он делает то же что и пчеловод, но вначале ему нужно сказать что делать.
Точно так же и с проблемными семьями, если он находит такую семью или сомневается в чем-то, то зовет старшего, а тот либо говорит что нужно сделать, либо если сложный случай, делает сам.

Меня интересует как вы преодолеваете языковые барьеры? Я понял что вместе работают и канадцы, и украинцы, и мексиканцы. Все владеют досконально английским? И вообще интересует как у вас налажена коммуникация.
А еще были южноафриканцы, белизцы, филипинец, австриец, австралиец, хорватец. Всех и не упомню.
Да, это основное требование, знание английского. Не нужно знать его досконально, никто не заставляет разлагольствовать на отвлеченные темы, но уровень должен быть достаточным чтоб понять что тебе говорят и быть понятым другими. В том числе и по телефону, что гораздо сложнее чем вживую.
Во всяком случае такое требование к пчеловодам. Без языка старшим не поставят.

К помощникам попроще требование, но тем не менее все равно должен хотя бы минимально на английском понимать что от них требуется.
У нас есть 2 мексиканца, они старшие пчеловоды, у них отличный английский, в случае если уж совсем тяжело, или очень важная информация, то зовем их перевести остальным мексиканцам.
Но в целом у всех более менее язык есть.

Есть только один человек исключение. У нас один мексиканец отработал уже второй сезон, но английский полный ноль. Мы все порывались его уволить, но уж очень хорош он как работник, добросовестный, усердный, старательный, и как пчеловод он отличный, у него в Мексике своя пасека на 100 семей, так что опыта хоть отбавляй. Вот и держим его, но без языка ходит он в помощниках, пчеловодом его не ставят, отсюда и зарплата минимальная. Постоянная проблема, нужно ставить его с кем-то из мексиканцев в паре, чтобы смог перевести если что. Кстати за знание языка и прибавка к зарплате положена.

Коммуникация между сотрудниками - утром на планерке определили задачи и вперед в поля. Если мне что-то нужно в течении дня, звоню на телефоны старшим групп, они все английский знают хорошо. А они уже доведут своим помощникам.
У каждого сотрудника есть корпоративный смартфон с интернетом и GPS, поэтому если когда нужно, скидываю какие-то документы им на почту, GPS координаты точков, полей куда нужно завезти или забрать пчел, маршруты передвижения, предупреждения о погоде ну и прочее. В общем 21 век.

Юрий Нефёдов
16.10.2016, 08:25
У каждого сотрудника есть корпоративный смартфон с интернетом и GPS, поэтому если когда нужно, скидываю какие-то документы им на почту, GPS координаты точков, полей куда нужно завезти или забрать пчел, маршруты передвижения, предупреждения о погоде ну и прочее. В общем 21 век.
Координаты через whatsapp?

Координаты через whatsapp?

Через whatsapp можно скидывать координаты сразу на карте. Или они получают текстовое сообщение с гео
коотринатами, копируют его, а потом вставляют в карту гугл для поиска?

ktish
16.10.2016, 23:42
Координаты через whatsapp?



Через whatsapp можно скидывать координаты сразу на карте. Или они получают текстовое сообщение с гео
коотринатами, копируют его, а потом вставляют в карту гугл для поиска?

не люблю и не пользуюсь whatsapp. Для того чтобы им пользоваться, нужно чтоб и у собеседника он был установлен. А не все его любят. У большинства мексиканцев его нет.
На картах гугл есть обычная функция - поделиться. И копировать с сообщения тоже не нужно, сразу открываются карты гугл.

ДимаЗ
17.10.2016, 00:08
У каждого сотрудника есть корпоративный смартфон с интернетом и GPS, поэтому если когда нужно, скидываю какие-то документы им на почту, GPS координаты точков
Ну вот ведь люди.... джпс, траки, все что можно автоматизировано и унифицировано и т.д.. Удобно, красиво, просто приятно работать наверное. И когда такое у нас будет? Ах не, нам же нужно ещо пару десятилетней что бы выяснить какой улей лучше, ну а потом глядишь и за медогонки возьмемся.

з.ы. Это я так, самокритика, ещо сам с ульем неопределился :)

Владимир Татомир
17.10.2016, 00:24
Ну вот ведь люди.... джпс, траки, все что можно автоматизировано и унифицировано и т.д.. Удобно, красиво, просто приятно работать наверное. И когда такое у нас будет? Ах не, нам же нужно ещо пару десятилетней что бы выяснить какой улей лучше, ну а потом глядишь и за медогонки возьмемся.

з.ы. Это я так, самокритика, ещо сам с ульем неопределился :)

Скажем в пчеловождении Украины и Канады есть отличия, и их не так мало.Это направленность пасек по опылению.Охрана точков.Возможность в Украине содержания стационарных точков, отсутствие таких масштабных переездов, как в Канаде.

ДимаЗ
17.10.2016, 00:28
Скажем в пчеловождении Украины и Канады есть отличия, и их не так мало.Это направленность пасек по опылению.Охрана точков.Возможность в Украине содержания стационарных точков, отсутствие таких масштабных переездов, как в Канаде.

Да есть отличия, только к чему Вы это?

Владимир Татомир
17.10.2016, 00:34
К тому что без трала и погрузчика, имея 300-500 семей, несколько стационарных точков можно уверенно шагать по жизни в Украине и не ахать и охать, как хорошо там где нас нет.:)

ДимаЗ
17.10.2016, 00:40
Вы видимо не читаете этот форум.:confused: В какой теме не глянь до 300 развиться не реально, сторожей не прокормить и не поймать, погода подкачает и т.д. :)

А если серьезно я имел введу не количество семей и прибыль от них, а болие, так сказать, духовное составляющие, подход к работе максимально удобно, с использованием всех благ XXI века.

Владимир Татомир
17.10.2016, 00:56
Дима реально развиться на триста, при вкладывании финансов , знаний, использования передового опыта, немного удачи.В моем понимании не реально методом деления, "Семь шапок с одной овцы".

Добавлено через 3 минуты
Использование машины с гидробортом, уже облегчит погрузку, выгрузку.Плюс подъезд, не всегда трал и погрузчик заедет.

Добавлено через 6 минут
И не сомневайтесь, проблем в работе и в Канаде хватает, думаю Костя мягко еще рассказывает.И у нас работников за которыми ходить надо хватает.Один матковод нанял человека в помощники, за 200 гривен в день.Поставлена задача подкормки нуков, в итоге где покормил, где пропустил.Оказывается для этой работы мала зарплата, итог, часть нуков пропала, с работником расстались.

Andruhan
17.10.2016, 10:11
Вы видимо не читаете этот форум.:confused: В какой теме не глянь до 300 развиться не реально, сторожей не прокормить и не поймать, погода подкачает и т.д. :)
Те, у кого 300 семей, на форуме не сидят, некогда...

Андрей1985
17.10.2016, 11:55
Те, у кого 300 семей, на форуме не сидят, некогда...

Это точно, что Толик, что Саня...им некогда, Саня когда то говорил что один обслуживал 300, но тяжело одному, сейчас чуть меньше...

Andruhan
17.10.2016, 14:52
Это точно, что Толик, что Саня...им некогда, Саня когда то говорил что один обслуживал 300, но тяжело одному, сейчас чуть меньше...
И помощника взял.

Владимир Татомир
17.10.2016, 18:53
Те, у кого 300 семей, на форуме не сидят, некогда...
Правильно организовав работу, можно и на форуме посидеть.А кто и тридцать семей держит, а толку чуть.

mascot
22.10.2016, 20:17
1) Костя, у вас роздільники Гоффмана яку ширину мають ... 37мм?
2) Коли у медовий корпус ставите 9 рамок замість 10, то як вирівнюєте вулички, щоб усі однакові були ... руками, рамки ж в медових також із розд. гофмана?
3) Чому не варите корпуса в парафіні?
4) У вас товщина стінки 20мм в корпусі, доска з якої вони зроблені сушиться в сушках до вологості 8%, чи атмосферна сушка до 14%? Як часто ломаються корпуса?

Костя, дякую!

ktish
23.10.2016, 01:01
1) Костя, у вас роздільники Гоффмана яку ширину мають ... 37мм?
2) Коли у медовий корпус ставите 9 рамок замість 10, то як вирівнюєте вулички, щоб усі однакові були ... руками, рамки ж в медових також із розд. гофмана?
3) Чому не варите корпуса в парафіні?
4) У вас товщина стінки 20мм в корпусі, доска з якої вони зроблені сушиться в сушках до вологості 8%, чи атмосферна сушка до 14%? Як часто ломаються корпуса?

Костя, дякую!

1. 35мм
2. Руками но с помощью инструмента :) на фото приспособа
3. Сколько времени потребуется на проварку 3000 корпусов например?
4. Мы покупаем уже готовые заготовки, как они их сушат нам неизвестно. Но то что корпуса не коробит это точно. Сделаны из одной цельной доски.
За сезон выбраковываем порядка 100-200 корпусов. Но это проблема не качества корпусов, а неизбежные издержки при использовании наемного труда. Наемный работник никогда не будет так бережно относится к инвентарю как хозяин.

ДимаЗ
23.10.2016, 11:12
2. Руками но с помощью инструмента на фото приспособа
Можно размерчики приспособы?

Voka
23.10.2016, 16:19
1. 35мм
Добрый день! Как обрезаете до 25 мм(для гнезда)? Спасибо!

П.С. ранее читал,что в гнездо только сушь из суперов.

trugbild
23.10.2016, 18:07
Добрый день! Как обрезаете до 25 мм(для гнезда)? Спасибо!
Я зимой по свободе беру и всю сушь на складе обрезаю электроножом Гуслия по верхнему и нижнему бруску как по направляющим. Пустые рамки, да еще и холодные отлично режутся.
Плюса два - повышаю выход воска (неслабо так) и все мои рамки без исключения годятся под засев. И так каждый год.

ktish
23.10.2016, 23:20
Можно размерчики приспособы?

На ферме приспособа, когда буду замеряю...если не забуду. Да там и мерять нечего, поставьте 9 рамок в 10 рамочный, раздвиньте равномерно и замеряйте.

Добавлено через 9 минут
Добрый день! Как обрезаете до 25 мм(для гнезда)? Спасибо!

П.С. ранее читал,что в гнездо только сушь из суперов.

Не понял вопроса, что обрезаем?
Рамки стандартные и для гнезда и для суперов. Ширина гоффмана 35мм.

ktish
24.10.2016, 00:05
Я зимой по свободе беру и всю сушь на складе обрезаю электроножом Гуслия по верхнему и нижнему бруску как по направляющим. Пустые рамки, да еще и холодные отлично режутся.
Плюса два - повышаю выход воска (неслабо так) и все мои рамки без исключения годятся под засев. И так каждый год.

Я в Украине сразу на откачке, при распечатке рамок всегда срезал ножем Джеро по ширине брусков.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ktish
24.10.2016, 05:59
знезараження деревинни від жучків і грибків, захисту від вологи на першій стадії,

Для ульев используется древесина без всяких пропиток, так как это вредно не только для жучков но и для пчел.

Voka
24.10.2016, 07:28
На ферме приспособа, когда буду замеряю...если не забуду. Да там и мерять нечего, поставьте 9 рамок в 10 рамочный, раздвиньте равномерно и замеряйте.

Добавлено через 9 минут


Не понял вопроса, что обрезаем?
Рамки стандартные и для гнезда и для суперов. Ширина гоффмана 35мм.

Если медовые срезаются по ширине боковушек,и ставятся в гнездо вплотную,то закроются улочки.До ширины верхнего бруска срезается тоже вручную?Я так понимаю сразу ставится полный корпус светлой суши?Или их всё-же меньше? Спасибо за все ответы!

trugbild
24.10.2016, 10:40
Я в Украине сразу на откачке, при распечатке рамок всегда срезал ножем Джеро по ширине брусков.
Да, как вариант. Я пробовал, но на практике у меня это дольше, чем просто распечатка.
К тому же дети распечатывают вилками. Тут "по брускам" не получится.

Потому занимаюсь этим зимой, когда времени валом.

Добавлено через 3 минуты
Если медовые срезаются по ширине боковушек
Насколько мне известно, ножи на распечатывающей линии настраиваются на нужную глубину и не ограничиваются шириной разделителей Гофмана.

ktish
25.10.2016, 04:22
Если медовые срезаются по ширине боковушек,и ставятся в гнездо вплотную,то закроются улочки.До ширины верхнего бруска срезается тоже вручную?Я так понимаю сразу ставится полный корпус светлой суши?Или их всё-же меньше? Спасибо за все ответы!

Глубина среза регулируется на распечатке.
При распечатке на линии, нож срезает по ширине или даже чуть глубже нижней части боковушек.
Ну если хотите проще, то можно сказать что по ширине верхнего бруска. Все что шире срезается.

Во всех корпусах по 9 рамок, только в медовых корпусах раздвигаем рамки, а в гнездовых сдвигаем.

noweth312
25.10.2016, 07:15
Во всех корпусах по 9 рамок, только в медовых корпусах раздвигаем рамки, а в гнездовых сдвигаем.
Я почему-то считал что у вас в гнезде 10 рамок, оказывается 9, в гнезде рамки сдвигаются к центру? или к стенке корпуса?
Может что не так понял.

ktish
26.10.2016, 04:55
в гнезде рамки сдвигаются к центру? или к стенке корпуса?
к центру

ktish
28.10.2016, 04:40
Сегодня завезли пчел в зимовник, с завтрашнего дня похоже идет похолодание и наверное это уже все....до весны.
Еще 3-4дня назад на озере диких гусей с лебедями невидимо было, в небе шли сплошными косяками, как немцы в 41. А это уже несколько дней тишина, улетели все на юга. Видимо чуют зиму.
И у меня затишье, изучаю чертежи 6 рамочного нука, долбанные инчи, никак привыкнуть к ним не могу.

vodolej
28.10.2016, 09:14
инчи,
Это что такое?

trugbild
28.10.2016, 09:51
Сегодня завезли пчел в зимовник
Костя, при какой минимальной температуре Вы перевозите пчел в зимовник без боязни обрушить клуб?

Добавлено через 56 секунд
Инчи - Это что такое?
Дюймы

Oleg L.
28.10.2016, 11:33
Глубина среза регулируется на распечатке.
Ну если хотите проще, то можно сказать что по ширине верхнего бруска. Все что шире срезается.
Во всех корпусах по 9 рамок, только в медовых корпусах раздвигаем рамки, а в гнездовых сдвигаем.
Чи бувають випадки, що матка забігає почервити в третій( і вище) корпус, який тільки поставили. (Якщо рамки на розпечатці обрізаються по верхньому бруску, то вони тоді придатні для червліня) Чи ставите суш із розширеними одразу вуличками, і це гарантує, що матка туди не заходить.П.С. Які корпуси називаєте суперами: всі вище гніздових, чи якась інша градація.

spongebob_md
29.10.2016, 21:58
изучаю чертежи 6 рамочного нука

Константин, добрый вечер. Почему пришли к данному решению(использавать 6-ти рамочные нуки)? Практичнее ли они по сравнению с 10-ти рамочным деленным на 2 части? Если да, то опишите пожалуйста в двух словах почему.

ktish
30.10.2016, 02:26
Які корпуси називаєте суперами: всі вище гніздових, чи якась інша градація.
Медовые корпуса на стандартную рамку. На остальные вопросы уже отвечал много раз, почитайте мои сообщения.

Добавлено через 10 минут
Костя, при какой минимальной температуре Вы перевозите пчел в зимовник без боязни обрушить клуб?
Мы не дотягиваем до минимальной температуры. Как только небольшие минуса начинаются, так и перевозим.
На практике было 2 года назад, еще не закончил свозить семьи и резко ударил мороз -10-12, перевез около 300 семей при такой температуре, проблем никаких не было. Обрушить клуб (ИМХО) не более чем миф.
Я когда семьи грузил на трак, перевозил, так клуб и так распался, некоторые пчелы даже вылетели с улья, после разгрузки в зимовник заглядывал, какой там клуб - пчела взбудоражена после перевозки, полностью по всему улью рассредоточилась.
Потом через пару дней заглянул снова, уже успокоились и снова собрались в клуб. Зимовка прошла нормально.

Был еще случай прошлой зимой, посреди зимы приспичило одному фермеру что-то там толи строить, толи еще чего, в общем на его пути стоял наш точек. Позвонил и сказал, убирайте куда хотите.
Мороз был что-то около -20, точно уже не помню. Ну и ничего, перевез на пару километров, тоже нормально перезимовали.

Добавлено через 22 минуты
Константин, добрый вечер. Почему пришли к данному решению(использавать 6-ти рамочные нуки)? Практичнее ли они по сравнению с 10-ти рамочным деленным на 2 части? Если да, то опишите пожалуйста в двух словах почему.

В наших условиях 5 рамочный нук (или корпус деленный на 2) маловат в объеме для отводка, а на 6 рамок в самый раз.
Кроме этого хотим чтобы каждый корпус был отдельно, можно расширять независимо. А в деленном корпусе бывает что один отводок уже расширять нужно, а во второй половине еще слабоват.

Юрий Нефёдов
30.10.2016, 10:16
Костя, а если стенки 6ти рамочного вашего нуклеуса оббить изнутри фольгоизолом с помощью степлера или клея? А вентиляцию сделать ещё и верхний регулируемый леток?
Телевизор вмонтировать в улей советовать не буду.

trugbild
30.10.2016, 10:46
Костя, а если стенки 6ти рамочного вашего нуклеуса оббить изнутри фольгоизолом с помощью степлера или клея? А вентиляцию сделать ещё и верхний регулируемый леток?
Вы еще не поняли, что промышленное пчеловодство строится на упрощении всего, что только возможно?

Юрий Нефёдов
30.10.2016, 12:59
Вы еще не поняли, что промышленное пчеловодство строится на упрощении всего, что только возможно?

Нет, не понял. Ведь нуки проще сделать из кирпича. Будет холодно, но хороший каменщик кладёт до 4м3 кирпича в день. Представляете сколько можно нуков в день сделать?
Мишак выкладывал фото картонной коробки пропитаной парафином, которая надевается на корпус, защищая таким образом от бокового дождя и картонке той было 10 лет. А тут один раз сделать нуки с утеплением в средине и использовать их только с весны по осень. Фольгоизол сыпется от ультрафиалета, а внутри будет служить долго. И не каждый фольгоизол пчелы способны прогрызть. Встречал довольно плотную плёнку на 5мм фольгоизоле.
Если бы я делал 6 рамочные нуклеусы, то утеплил бы их очень хорошо.
Просто я видел как себя ведут 4-5 рамочные отводки на рамку 300 в неутеплённом корпусе и как себя ведёт жменя пчел на двух рамках 145х в нуклейсе из пенопласта. На ранней стадии развития утепление играет главную роль.

Добавлено через 5 минут
А ещё можно фольгоизол прибить степлером через деревяные полосочки толщиной пару миллиметров, тогда пчеле не будет как уцепиться за край фольгоизола что бы начать его грызть.
Ну а сильной семье после апреля никакое утепление не нужно. Они даже сантиметровые щели не заделывали между корпусами.

spongebob_md
30.10.2016, 18:10
В наших условиях 5 рамочный нук (или корпус деленный на 2) маловат в объеме для отводка, а на 6 рамок в самый раз.
Кроме этого хотим чтобы каждый корпус был отдельно, можно расширять независимо. А в деленном корпусе бывает что один отводок уже расширять нужно, а во второй половине еще слабоват.

Просто то же думаю испробовать, сделать штук 30-40 таких нуков и ранней весной сделать отводки на маточниках, одной рамки разновозростного расплода + стрехнуть туда еще рамку пчелы.

Если определитесь с каким-то чертежом, выложите его сюда пожалуйста, мне бы сильно помогли) спасибо заранее

trugbild
30.10.2016, 20:03
сделать штук 30-40 таких нуков и ранней весной сделать отводки на маточниках
Точно ранней весной? Ранней весной считается март-месяц. Время отводков начинается в мае..Это уже не ранняя весна
Это конечно применительно к условиям Украины. У Вас в Молдове отводки делают раньше?

spongebob_md
31.10.2016, 11:52
Точно ранней весной? Ранней весной считается март-месяц. Время отводков начинается в мае..Это уже не ранняя весна
Это конечно применительно к условиям Украины. У Вас в Молдове отводки делают раньше?

у нас делают после акации, но я думаю это позновато, тем более если семьи позволят, то сделаю на сколько рано смогу.

ktish
31.10.2016, 16:39
Костя, а если стенки 6ти рамочного вашего нуклеуса оббить изнутри фольгоизолом с помощью степлера или клея? А вентиляцию сделать ещё и верхний регулируемый леток?
У меня только один вопрос - а зачем?

Добавлено через 52 секунды
Если определитесь с каким-то чертежом, выложите его сюда пожалуйста, мне бы сильно помогли) спасибо заранее
Думаю Вам это не поможет, у нас другие стандарты и все размеры в инчах. Да и никто чертежи рисовать специально не будет, все в голове.

Юрий Нефёдов
31.10.2016, 20:39
У меня только один вопрос - а зачем?

Зачем? я так понимаю что очевидный ответ вас не устроит? про то что меньше расход энергии, а значит больше расплода и быстрее развитие это вы и так знаете.
А вот даст ли это эффект вы сомневаетесь, а значит шкурка выченки по вашему не стоит, что бы тратить время и деньги на оббивку нуклеуса.
Хорошо я за вас проведу такие испытания и выложу данные через год, два.
Со жменькой пчел в пенопластовом нуклеусе эффект ошеломляющий. А с 6 рамочным нуклеусом пока вопрос.

spongebob_md
31.10.2016, 22:20
Думаю Вам это не поможет, у нас другие стандарты и все размеры в инчах. Да и никто чертежи рисовать специально не будет, все в голове.

инчи совсем не проблема. С размерами в принципе можно расчитать. Интересует больше второстипенные - высота подрамочного пространства, толщина стенок, длина летка и будет ли верхний леток в крыше для вентиляции (какая будет его длина и высота). как-то так))

Arcadie Burla
31.10.2016, 23:20
проведу такие испытания и выложу данные через год, два.
Юра- не тратьзе зря время. Пчелы очень охотно этот фольгоизол грызут и будет одна крошка в улей.
Со жменькой пчел в пенопластовом нуклеусе эффект ошеломляющий.
...подумайте, какую площадь печ. расплода может покрыть эта жменька пчел!? Тем более Вы хорошую матку со жменью пчел никак не получите! Воспитание хорошей матки прямо пропорционально кол-ву пчел в нуке. Пообщайтесь с матководами и они Вам скажут что и как.

ktish
01.11.2016, 02:27
Хорошо я за вас проведу такие испытания и выложу данные через год, два.
За меня??? Т.е. типа это я должен был сделать, но не захотел, а Вы снизошли до того чтобы за меня это сделать?:confused:
Да ладно, не утруждайте себя что-то за меня делать, особенно если оно мне и даром не надо:ah:
Теперь по пунктам почему я не стану никогда фольгоизолом внутри обшивать.
1. Основное, сделайте за зиму 3500 корпусов к ним 35 000 рамок, 600 нуков, к ним 600 крыш и 600 днищ, также про запас 300-400 новых днищ и такое же количество крыш, 300 новых палет. Если после этого у Вас еще останется желание и время обшивать нуки изнутри, то я буду просто восхищен.
2. какой бы Вы плотности фольгоизол не применяли, рано или поздно пчела начнет его грызть, в Украине делал заставные с фольгоизола, брал самый плотный. Через какое-то время все равно начинали грызть, даже если пчеле не по зубам, там стамеской царапнул, тут рамкой зацепил и пошло-поехало с этих мест.
3. Пчелы имеют такое свойство как застраивать всякие мостики, языки. И когда Вы будете доставать застроенные рамки, то рано или поздно вытащите с крайней рамкой и Ваш фольгоизол, в крайнем случае повредите и тогда читай п.2
4. Между фольгоизолом и стенкой просто замечательнейшее место для рассадника моли и прочей заразы. И ни стамеской не пошкрябать ни огнем обжечь, даже вымыть не получится.
5. 5мм фольгоизол это теряется 10 мм внутреннего пространства и 6 рамочный нук плавно превращается в 5 рамочный, т.е. от чего уходили к тому и пришли.
6. Внешнее утепление более универсально, захотел - одел кожух, нет необходимости - снял, не залезая в улей и не тревожа пчел.
7. Мы применяем групповое утепление - сразу 4 улья или 6 нуков на палете. Вам как строителю думаю не нужно объяснять что более экономически выгодно, утеплить каждый отдельно стоящий индивидуальный дом или утеплить один но многоквартирный дом?

Добавлено через 2 минуты
Со жменькой пчел в пенопластовом нуклеусе эффект ошеломляющий.
Да что ж Вы так эти жменьки любите? Делайте нормальные отводки по силе и будет Вам счастье без всяких ошеломляющих эффектов.

Юрий Нефёдов
01.11.2016, 08:35
Угу, про языки я не подумал, спасибо. придется ещё поверх фольгоизола ложить светостабилизирующую плёнку "союз" её точно не прогрызут и к ней даже прополис пчелы не применяли.
Точка зрения определяется местом сидения. Почему же вы так строго судите? Пока были в Украине пытались придумать велосипед с фольгоизолом, а попав в Канаду забыли про украинские реалии.
Я с вашим шефом нахожусь в разных весовых категориях. Вы написали про огромный объем работы который вам предстоит делать. Но процент развития пасеки на следующий год у вас составляет +10-20% всего навсего. мои же 79 семей (а по вашему нуклеусов) увеличить на 10-20% это просто провал. 200-300% это минимум что оставит меня на плаву в следующем году. А так как у нас намечается маленький экономический рост, то удержаться от соблазна вернуться в стройку будет тяжело, увеличив я пасеку всего на 20%.
И про наружное утепление. Зимой ему нет альтернативы, особенно когда пчеловоды применяют гигроскопичные материалы внутри улья. А с весны по осень пчёлы прекрасно сами вентилируют улей не только вытягивая воздух с летков, но и внутри.

Pchelhom
01.11.2016, 19:22
Добрый вечер Константин! Известно,что при хорошем взятке и силе семей, пчелы застраивают между рамочное пространство в корпусах ячейками и заливают их медом,что создает неудобства в работе при отборе медовых корпусов и откачке (пачкотня медом,удаление надстроек) . Решается проблема с помощью пазов в верхней планке рамки.Перемычки, с такими рамками, пчелы не строят не только в между корпусном пространстве ,но и между крышкой и рамками нижестоящего корпуса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ваше мнение,как ПРОФИ - Насколько актуальна эта проблема на крупных промышленных пасеках? Спасибо!

ktish
02.11.2016, 02:21
Почему же вы так строго судите? Пока были в Украине пытались придумать велосипед с фольгоизолом, а попав в Канаду забыли про украинские реалии.
Вот как раз я об этом и помню, поэтому и поделился своим украинским опытом чтоб другие на грабли не наступали. Но вы я так понимаю не из тех, Вы любите по граблях да наприсядки. Ну как хотите.
Еще я делюсь своими соображениями с целью подсказать как упростить а значит удешевить производство (неважно чего - улья, нука, меда в конце концов). В Украине с Вашей низкой ценой на мед это пожалуй поважнее будет чем в Канаде, позволит хоть как-то держаться на плаву. А Вы не хотите слушать никого, брыкаетесь, усложняя и конструкцию и технологию, а отсюда и повышая стоимость конечного продукта.
Вы как-то просили научить водить 1000 или 300 (не помню точно) семей с минимальными затратами. Я так понимаю приоритеты поменялись?

Добавлено через 39 минут
Добрый вечер Константин! Известно,что при хорошем взятке и силе семей, пчелы застраивают между рамочное пространство в корпусах ячейками и заливают их медом,что создает неудобства в работе при отборе медовых корпусов и откачке (пачкотня медом,удаление надстроек) . Решается проблема с помощью пазов в верхней планке рамки.Перемычки, с такими рамками, пчелы не строят не только в между корпусном пространстве ,но и между крышкой и рамками нижестоящего корпуса.

Ваше мнение,как ПРОФИ - Насколько актуальна эта проблема на крупных промышленных пасеках? Спасибо!

Добрый день Владимир Васильевич! Очень приятно видеть Вашу заинтересованность, но на счет профи Вы мне льстите :ah: Я помню как засматривался Вашими видео когда только начинал заниматься пчеловодством, много чего полезного и интересного узнал. Даже моей жене было интересно посмотреть Ваши фильмы.
Одно время под влиянием Ваших фильмов чуть не перешел на альпийца.
Так что могу сказать что Вы один из тех кто заразил меня этим вирусом пчеловодства, чему я очень даже рад :beer:.
По поводу вопроса - да, эта проблема существует и то как Вы это решили очень даже интересно. Пожалуй я даже могу попробовать у себя этот вариант пока пасека не большая.
Но вот с крупными пром.пасеками сложнее. В основном рамки заказывают большими партиями с заводов, очень редко кто делает сам. На заводах станки уже как говорится настроены под один стандарт, штампуют миллионами и никто под тебя настраиваться не будет. Теоретически можна найти чтоб кто-то сделал партию, но это будет индивидуальный заказ а значит и дороже. А собственники пасек деньги считать умеют. Удорожание производства рамки хотя бы на цент, это уже тысячи а то и десятки тысяч долларов дополнительных затрат. Понимаете о чем я?
Аналогично о переделке уже имеющихся рамок, если у Вам нужно переделать 40 000 рамок, Вы представляете сколько нужно переделать нам? А тем у кого 10 000 семей? А у кого 20 000 семей. Это ведь нужно отдельно нанимать людей, которые всю зиму будут только пазы нарезать. Им ведь и зарплату нужно платить и немаленькую. Думаю вряд ли кто-то из больших собственников пойдет на это.

Идея замечательная, но это для нас, кто непосредственно с пчелой работает. А собственники больших пром.пасек уже обычно в поля не ездят, поэтому для них застройка между рамочного пространства неудобства не представляет.
Поэтому для него удобства в работе не особый аргумент, а вот просчитав доп. затраты - это да, аргумент который перевесит аргументы работника об удобстве в работе. Ну вот как-то так.

ktish
02.11.2016, 04:41
инчи совсем не проблема. С размерами в принципе можно расчитать. Интересует больше второстипенные - высота подрамочного пространства, толщина стенок, длина летка и будет ли верхний леток в крыше для вентиляции (какая будет его длина и высота). как-то так))

Ну тогда считайте. Все в инчах. Корпус 6 рамочного нука - 11х20, высота 9 1/2 инча.
Толщина стенки 7/8 инча.
Подрамочное - 3/4 инча.
Днище отъемное, точно по размеру корпуса. Леток на всю ширину, но при необходимости с возможностью прикрыть. Тут еще не определился, либо как на стандартных днищах (вертушка) либо вставка.
Крыша 11х22, по типу калифорнийской, фанерная. Верхний леток в крыше примерно 3/8х3/4 инча.

Стрельчук Олег
02.11.2016, 11:29
6 рамочный нук или пакетный улей изППС .Я использую уже 6 лет .Продажа пакета 4 рам. Остается 2 рам. Дадана (хвост ). Он и есть летом нук под осень пакет .В дереве так не разовьется .

spongebob_md
02.11.2016, 11:34
Корпус 6 рамочного нука - 11х20, высота 9 1/2 инча.
Толщина стенки 7/8 инча.

Т.е. ширина 11". Если собрать рядом 3 нука, то ширина позволяет ставить на них, через ексклудер 3 саппера?

Я демаю с завтавками на леток будет проще, тем более их можно окрасить в разные цвета для ориетировки маток.

ktish
02.11.2016, 16:43
Т.е. ширина 11". Если собрать рядом 3 нука, то ширина позволяет ставить на них, через ексклудер 3 саппера?

.

Не 3 а 2 супера, а так все правильно.

Добавлено через 49 минут
6 рамочный нук или пакетный улей изППС .Я использую уже 6 лет .Продажа пакета 4 рам. Остается 2 рам. Дадана (хвост ). Он и есть летом нук под осень пакет .В дереве так не разовьется .

У нас тоже есть такие, но в наших условиях они оказались не практичны, дикие края у нас, скунсы с росомахами, термиты с муравьями, олени с лосями, летом с лесов медведи заходют иногда, с пенопласта аж тырса летит. И для перевозки не очень крепкими оказались, особенно с наемными рабочими. Поэтому здесь тлько дерево применяют.

ktish
02.11.2016, 16:48
Столярный сезон 2016-2017 объявляется открытым

trugbild
02.11.2016, 18:53
Столярный сезон 2016-2017 объявляется открытым
Вы сразу покупаете клееный щит?
Какие операции будет после торцовки? Сборка в шип или четверть?

ktish
02.11.2016, 19:20
Вы сразу покупаете клееный щит?
Какие операции будет после торцовки? Сборка в шип или четверть?

Это цельная доска, здесь все корпуса с цельной доски делают. Сборка в четверть, для нука за глаза хватит. Заготовки на корпуса с завода в шип. Хотя видел и в четверть, у нас были старые корпуса такие, до сих пор некоторые в ходу.

spongebob_md
02.11.2016, 21:16
Не 3 а 2 супера, а так все правильно.

да, ошибся. Почему решили все таки использавать 6 рамочные нуки, а не делать отводки сразу в одном корпусе?

ktish
03.11.2016, 04:10
да, ошибся. Почему решили все таки использавать 6 рамочные нуки, а не делать отводки сразу в одном корпусе?

Эти нуки в первую очередь предназначены для вывода, облета и содержания запасных маток. Поэтому большой объем не нужен, наоборот, меньше объем быстрее осваивают.
Но если понадобится, то можем оставить развиваться отводок и расширить при необходимости, поставив РР на 3 нука а сверху 2 супера.
Так на одной палете мы можем содержать 6 нуков с запасными матками, вместо 4 + они еще и на мед будут работать.

Как на этих фото

И если решим оставить зимовать в этих же нуках, то на одну палету влезает в полтора раза больше чем при стандартных корпусах.

Есть еще одна мысль, по поводу дальних транспортировок, но она пока еще в мозгу не сформировалась.

spongebob_md
03.11.2016, 23:55
ktish,Спасибо)
Скажите пожалуйста,0нНа 5000 семей сколько нуков планируете держать?

ktish
04.11.2016, 02:40
ktish,Спасибо)
Скажите пожалуйста,0нНа 5000 семей сколько нуков планируете держать?

На пробу делаем 600 на 6 рамок. В случае необходимости можем использовать старые. В этом году было что-то около 900-1000 нуков.

SergK
04.11.2016, 12:18
На пробу делаем 600 на 6 рамок. В случае необходимости можем использовать старые. В этом году было что-то около 900-1000 нуков.
А что делаете с нуками в конце сезона? Пересажываете в стандартные улья, или пускаете в зиму как есть.

Костя, а можно еще раз более подробно о плановой замене маток:
1. В какое время - какой при этом взяток (интенсивность взятка).
2. Куда ставиться маточник - в медовый третий (снизу два расплодных) или еще выше.
3. Как меняете старую матку на новую плодную, если практикуете.

Перечитал всю ветку, не нашел может Вы писали где то еще дайте ссылку.

И как планируете замену гнездовых рамок при сокращении количества пчелосемей (Вы писали, что шеф планирует сократиить пасеку до 4000)? При расширении количеста пчелосемей на пасеке понятно - семьи деляться, добавляються новые рамки. При создании 1000 нуклеусов можно добавить в 1000-2000 семей новые рамки, а в остальных семьях как меняються старые рамки.

spongebob_md
04.11.2016, 20:02
Константин, а кормление с ведра практикуете (т.е. отверстие в калифорнийской крыше, и на нее ведро)? Какого диаметра отверстие?

ktish
05.11.2016, 01:59
Константин, а кормление с ведра практикуете (т.е. отверстие в калифорнийской крыше, и на нее ведро)? Какого диаметра отверстие?

На основных семьях нет, на нуках в крышах есть отверстия на всякий случай. Диаметр 2 дюйма.

Добавлено через 25 минут
А что делаете с нуками в конце сезона? Пересажываете в стандартные улья, или пускаете в зиму как есть.

Костя, а можно еще раз более подробно о плановой замене маток:
1. В какое время - какой при этом взяток (интенсивность взятка).
2. Куда ставиться маточник - в медовый третий (снизу два расплодных) или еще выше.
3. Как меняете старую матку на новую плодную, если практикуете.

Перечитал всю ветку, не нашел может Вы писали где то еще дайте ссылку.

И как планируете замену гнездовых рамок при сокращении количества пчелосемей (Вы писали, что шеф планирует сократиить пасеку до 4000)? При расширении количеста пчелосемей на пасеке понятно - семьи деляться, добавляються новые рамки. При создании 1000 нуклеусов можно добавить в 1000-2000 семей новые рамки, а в остальных семьях как меняються старые рамки.

Нуки из которых забрали маток и уже не планируем применять для вывода, объединяем по несколько штук в стандартных корпусах и даем матку. Если запасные матки до осени так и не были востребованы, так в нуках и пускаем в зиму.

По замене
1. Меняем примерно в конце опыления на каноле, середина-конец июля.
2. В самый верхний корпус, какой бы он по счету не был, хоть 5 хоть 8,
открыли крышку, поставили маточник, закрыли.
3. Только плохих маток, нашли старую, задавили, новую в клеточке поставили.

Отводки все равно каждый год делаются, просто более сильные, больше рамок расплода будем ставить.
Раньше каждый год мы покупали пакеты для восполнения зимних потерь, со следующего года решили обходится только своими отводками
Да и не очень то получится сократить наверное, компания у которой мы опыляем озвучила предварительно что хочет 4600 на следующий год. Шеф задумался.

А еще хотят озимую канолу попробовать сеять. Не знаю что у них получится, тут морозы за 30 не редкость.