PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство Канады


Страницы : 1 2 3 4 [5]

ktish
10.01.2021, 01:22
В какие сроки?

май-июнь по погоде когда можем начать вывод маток

На работе даже в июле делаем часть, только сильнее ( 2-3 рамки расплода) но я категорически против так как с июльскими много лишней работы возникает и результаты хуже, но шеф настаивал.
Со своими пчелами я стараюсь закончить эти работы до середины июня но все равно самое идеальное время стараюсь сделать конец мая-начало июня. Шеф уже три года наблюдая разницу между моими перезимовавшими прошлогоднемайскими и своими июльскими уже перестал настаивать на своем варианте, думаю в этом году согласиться что мой вариант лучше. И еще - мои зимуют на улице а его в зимовнике.

novichok
10.01.2021, 14:00
Даже не знаю чем объяснить, но если взять старую семью, поменять ей матку в этом году, и на следующий год сравнить по медозбору с перезимовашим 6 рамочником с такой же прошлогодней маткой, то на медозборе экс-6 рамочник просто рвет как Тузик тряпку старую семью.

Есть версия. Возможно, это связано с тем, что обычно у старых семей имеются запасы меда с прошлого сезона. Имею в виду установленную тысячелетиями модель поведения, когда молодая семья (рой) "жопу рвет", чтоб сделать запасы максимальными. А в дальнейшем эти запасы в каком-то количестве уже есть и на данном этапе нет необходимости так вкладываться в заготовку корма. Да и дупло не бесконечно. Как говорил Цебро, пчелы "осознают" размер дома ещё при выходе с зимовки и "программируются" на роение намного раньше. Так и в этом случае, только ещё более "вписано" в программу поведения семьи.

вэн
10.01.2021, 17:43
На работе даже в июле делаем часть, только сильнее ( 2-3 рамки расплода)
Отводки увозите на другой точек?

ktish
10.01.2021, 19:25
Отводки увозите на другой точек?

Да, хвосты только оставляем на местах. Главное правило - на точке должны быть только одного типа и силы семьи. Имею в виду если на точке 6 рамочники, то там не должно быть обычных семей и наоборот. Но естественно возле точков где стоят 6 рамочники, в пределах лета должны быть другие точки с сильными семьями, для трутового фона и облета маток.

анна сергеева
15.01.2021, 12:22
Слышали ли Вы, Константин, о проекте зимовника ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на 6000 п/семей в Альберте? Реализован он или нет? И Ваше мнение.
Есть ли статистика зимних потерь в Канаде? Есть ли разница по провинциям?
Должны ли канадские пчеловоды ежегодно подавать какие-то сведения о кол-ве п/семей, болезнях, потерях и др.?
Спасибо.

ktish
15.01.2021, 19:56
Слышали ли Вы, Константин, о проекте зимовника ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на 6000 п/семей в Альберте? Реализован он или нет? И Ваше мнение.
Есть ли статистика зимних потерь в Канаде? Есть ли разница по провинциям?
Должны ли канадские пчеловоды ежегодно подавать какие-то сведения о кол-ве п/семей, болезнях, потерях и др.?
Спасибо.

Да, слышал. Если честно я не понял зачем, но ассоциация пчеловодов заказала некоей строительной фирме разработать проект зимовника, после чего предложила его пчеловодам. Но я пока не слышал чтобы кто-то из пчеловодов заказал строительство. В принципе идея абсолютно не нова, умногих пчеловодов есть похожие зимовники, в Штатах точно знаю несколько зимовников на 15-20 тыс. семей, слышал что есть и побольше, но не уверен.
Единственное что в этом проекте отличается- новые современные материалы, новая электроника, сенсоры и прочее. Но проект получился очень дорогой, даже не знаю найдутся ли желающие заказать.
Я не люблю зимовники, только для нуков и слабых семей. За все время что я здесь, на улице всегда перезимовывали лучше.
Да, мы обязаны отчитываться. Абсолютно все пчеловоды, даже с 1 ульем обязаны зарегистрироваться и зарегистрировать точек. У меня на каждый точек имеется пластиковая карточка, типа банковской, где указано имя пчеловода, имя владельца земли, GPS координаты и примерное кол-во семей.
Весной мы отчитываемся сколько семей вышло после зимы, потери, причины, наличие болезней,сила семей. Также мы указываем примерные планы на сезон - будем увеличивать или уменьшать, закупать пакеты, нуки, маток или продавать и примерное количество.
Осенью снова отчитываемся - сколько меда откачано, сколько продано оптом и сколько в розницу, по какой цене, сколько еще осталось в закромах несданого, сколько закуплено маток и где, по какой цене, сколько выведено своих, сколько продано, то же самое о пакетах-нуках. Второй осенний отчет - сколько семей ушло в зиму, сколько нуков, в зимовнике или на улице, какие болезни были зафиксированны в течении сезона и чем лечили ну и куча других, там большой опросник на несколько страниц.
И в течении сезона мы обязаны сообщать о всех болезнях или даже подозрениях провинциальному пчеловоду.
Раз в несколько лет вы попадаете под его проверку, чаще негласную, он сам приезжает и проверяет без вас. Потом только получаете письменный отчет.
Перед перевозкой пчел нужно пройти проверку на наличие болезней и получить разрешение. Поскольку мы перевозим на опыление ежегодно, то и проверку получается проводим ежегодно. А поскольку мы работаем в двух провинциях то проверку проводят дважды, сначала наш пров. пчеловод дает разрешение на вывоз и обратный ввоз с/на территорию Саскачевана, а потом приезжает проверяющий с Альберты и также дает разрешение на ввоз и обратный вывоз в своей провинции.
Так что статистика естественно существует. Потери очень сильно отличаются от провинции до провинции, иногда чуть ли не в 2 раза.
В прошлом году среднее было что-то около 20%.

ЯроБа
16.01.2021, 09:13
Ось як поставлено у вас це питання. А наші ще жаліються, які ми нещасні...Мабуть і нас в перспективі подібне чекає.

ktish
16.01.2021, 21:23
Ось як поставлено у вас це питання. А наші ще жаліються, які ми нещасні...Мабуть і нас в перспективі подібне чекає.
Думаю да, но я не вижу в этом абсолютно никаких проблем

Ромен
16.01.2021, 21:57
Думаю да, но я не вижу в этом абсолютно никаких проблем

Як на мою думку, то, що занадто, то теж нездраво.

ЯроБа
16.01.2021, 22:36
Думаю да, но я не вижу в этом абсолютно никаких проблем

Ну не привикли ми до порядку :( Не можемо чесно жити і працювати...

ktish
16.01.2021, 23:36
Як на мою думку, то, що занадто, то теж нездраво.

Не знаю, я не считаю что занадто, все нормально, по крайней мере для нас.

В чем именно проблема то?

Волкотрубенко
17.01.2021, 18:38
Не знаю, я не считаю что занадто, все нормально, по крайней мере для нас.

В чем именно проблема то?

Для меня была бы проблема. Я только в апреле заставляю себя пересчитать из скольких ульев вылетают пчёлы, чтоб знать на сколько делить откачанные бочки с медом. Журналы давно забросил, свои есть маяки.
Даже сейчас для меня загадка сколько у меня на момент семей вообще и живых.

Ромен
17.01.2021, 22:04
Не знаю, я не считаю что занадто, все нормально, по крайней мере для нас.

В чем именно проблема то?

В правовій державі можливо і нормально, а у нас, чим більше контролюючих органів, тим сильніше корупція, поки всіх нагодуєш, самому їсти нічого.

ktish
17.01.2021, 22:43
Для меня была бы проблема. Я только в апреле заставляю себя пересчитать из скольких ульев вылетают пчёлы, чтоб знать на сколько делить откачанные бочки с медом. Журналы давно забросил, свои есть маяки.
Даже сейчас для меня загадка сколько у меня на момент семей вообще и живых.

Журналов у нас тоже нет и не было никогда.
Жестко и у нас никто не контролирует, пчеловод с сотней семей - плюс минус десяток, а если пчеловод с несколькими тысячами семей, то там плюс минус сотня-другая туды- сюды. В принципе кол-во вообще никто не проверяет.
А вот с болезнями конечно контроль жесткий и я считаю это правильным, по крайней мере есть уверенность что кто-то контролирует моих соседей и мои пчелы не подхватят какую-то заразу от них. Меня это очень даже устраивает.

Добавлено через 22 минуты
В правовій державі можливо і нормально, а у нас, чим більше контролюючих органів, тим сильніше корупція, поки всіх нагодуєш, самому їсти нічого.

Я понимаю, но с другой стороны если хотите построить правовое государство, нужно соблюдать правовые нормы и самому.
Без обид, но видеть и подозревать только плохое тоже не есть хорошо.
Многие пчеловоды имеют зарегистрированные пасеки и я не слышал пока чтобы облагали налогом или я ошибаюсь?
В конце концов кто-то должен сделать шаг и навести порядок и с регистрацией и со статистикой. Почему и возникают вопросы с недоверием сколько меда идет с Украины, потому что Вы и сами не знаете сколько в стране пчеловодов и сколько семей. А была бы точная статистика то и было бы чем аргументировать.
Еще раз, я понимаю Ваши переживания, что зарегистрируют и обложат налогом, но ведь не обложили же еще? И почему-то мне кажется и не рискнут. Так чего раньше времени панику сеять?
А то что пытаются привести в порядок учет я лично поддерживаю.

P.S. Просто информация к размышлению. Налоги мы платим с дохода. Но есть еще один нюанс.
Помните я говорил, что проверки провинциального пчеловода бесплатно, лаборатории бесплатно, государство финансирует исследовательские работы в пчеловодстве?
Так вот это условно бесплатно и условно государство. Если пчеловод держит больше 100 семей, он платит 1.6$ за семью в год. Это деньги которые и идут на исследовательские работы, содержание лабораторий, финансирование каких-то проектов, оплату провинциальному пчеловоду и все такое прочее связанное с пчеловодством.
Так что в конечном итоге все равно все оплачивается из нашего кармана.

novichok
17.01.2021, 23:54
Перед перевозкой пчел нужно пройти проверку на наличие болезней и получить разрешение. Поскольку мы перевозим на опыление ежегодно, то и проверку получается проводим ежегодно. А поскольку мы работаем в двух провинциях то проверку проводят дважды, сначала наш пров. пчеловод дает разрешение на вывоз и обратный ввоз с/на территорию Саскачевана, а потом приезжает проверяющий с Альберты и также дает разрешение на ввоз и обратный вывоз в своей провинции.
Какова процедура получения этого разрешения, сколько это занимает времени (возможно нервов), какой срок действует разрешение?

Ромен
17.01.2021, 23:59
Я небоюся налогів і готовий працювати в правовому полі, але я неготовий бути бараном якого стрижуть всі кому не лінь, думаю Ви розумієте про , що мова. Правила гри повинні бути справедливі і зрозумілі обом сторонам. Ви платите налоги і т.д. в той же час, Ви бачите куди вони спрямовані, а нас тупо доять і не дивно , що нам це неподобається.:beer:

ktish
18.01.2021, 00:45
Какова процедура получения этого разрешения, сколько это занимает времени (возможно нервов), какой срок действует разрешение?

По звонку, согласовываем дату когда он приедет, стараемся договориться на тот же день с другим пров.пчеловодом (другой провинции), встречаем, едем на 5-6 точков, они проверяют 8-10 семей с каждого точка и в конце дает заполненную от руки форму.
Срок действия на весь период опыления, с конца июня до середины августа.

Добавлено через 7 минут
Я небоюся налогів і готовий працювати в правовому полі, але я неготовий бути бараном якого стрижуть всі кому не лінь, думаю Ви розумієте про , що мова. Правила гри повинні бути справедливі і зрозумілі обом сторонам. Ви платите налоги і т.д. в той же час, Ви бачите куди вони спрямовані, а нас тупо доять і не дивно , що нам це неподобається.:beer:

Мы тоже не очень довольны как наши налоги распределяются и не очень то мы и видим куда, точнее то что видим не очень устраивает, но здесь все равно принято выполнять законы, а если что-то не устраивает в правительстве, то каждые 4 года выбори, иди и выбери тех кто тебя устраивает. И какая бы власть не пришла, платить налоги это не отменяет.

Вообще очень много претензий к нынешнему правительству, в Канаде как никогда сильны сепаратистские движения, Западная Канада очень не довольна Восточной, даже партии зарегистрировали которые за разделение. Вроде грозятся весной досрочные выборы провести.

Юрій Чугай
18.01.2021, 15:42
В правовій державі можливо і нормально, а у нас, чим більше контролюючих органів, тим сильніше корупція, поки всіх нагодуєш, самому їсти нічого.

Ну так не годуйте! Може й до вас правова держава прийде.

Добавлено через 4 минуты
Я небоюся налогів і готовий працювати в правовому полі, але я неготовий бути бараном якого стрижуть всі кому не лінь, думаю Ви розумієте про , що мова. Правила гри повинні бути справедливі і зрозумілі обом сторонам. Ви платите налоги і т.д. в той же час, Ви бачите куди вони спрямовані, а нас тупо доять і не дивно , що нам це неподобається.:beer:

Ну хто ж і коли доїв пасічника?

doc_doc
18.01.2021, 16:55
Я понимаю, но с другой стороны если хотите построить правовое государство, нужно соблюдать правовые нормы и самому.

Поддержу Ромена - начинать надо с дерегуляции. Правовые нормы соблюдать нужно, но они должны быть минимально необходимы и вред от сущестования норм не должен превышать пользу от существования. Если регуляция снизит производство хоть на 5%, то мало какая польза от ветеринаров и проч. это перекроет. Не говоря о том что любое регулирование влечет расходы, налоги, размножение чиновников.

Все прекрасно понимают что на большой пасеке пчеловод, от силы раз в год смотрящий гнездо, даже сам не всегда выявит болезни, пока не ляжет полпасеки, потому что большинство болезней существуют на всех пасеках в любое время (как среди 500 человек по любому будет 20-40 больных) и больные семьи либо самоисцеляются, либо погибают зимой, либо выявляются уже запущенными. А уж думать что ветеринар выявит или вылечит на 100 пасеках все больные семьи, выполнит работу, которую не могут выполнить их владельцы, наивно. А вот мозги покомпосировать он может. Это касается любых органов.

Налоги все и так платят, основа бюджета - непрямые налоги - НДС, акцизы, таможенные платежи на импорт. Больше половины чека в магазине идет государству.

Не надо комплексовать. Да, промтехнологиям и особенно механизации у Канады и США учиться и учиться. Но в сущности Украина экспортирует меда более чем в 2 раза чем Канада в денежном выражении, а в натуральном - раза в 4. Это значит что бинес среда в этой сфере, как минимум, не хуже, но скорее лучше, потому что дает такие результаты при слабой материальной базе. Чего не скажешь например о переработке и т.п. А все потому что производство меда - одна из наименее зарегулированных сфер, тупые инструкции советского еще авторства никто слава богу не соблюдает и не контролирует. Поменьше покращень, товарищи.

Технологии - да. Инструкции - нафиг.

ktish
18.01.2021, 20:27
Все прекрасно понимают что на большой пасеке пчеловод, от силы раз в год смотрящий гнездо, даже сам не всегда выявит болезни, пока не ляжет полпасеки, потому что большинство болезней существуют на всех пасеках в любое время (как среди 500 человек по любому будет 20-40 больных) и больные семьи либо самоисцеляются, либо погибают зимой, либо выявляются уже запущенными. А уж думать что ветеринар выявит или вылечит на 100 пасеках все больные семьи, выполнит работу, которую не могут выполнить их владельцы, наивно. А вот мозги покомпосировать он может. Это касается любых органов.



Ну это вы загнули насчет пол-пасеки. С весны и до начала медосбора заглядывем и не раз в гнезда, то отводки делаем, то нуки, то ставим полоски, то снимаем, то маток меняем. Как минимум раз в 7-10 дней заглядываем, максимум до 2 недель. Тех кто не в состоянии опознать и выявить на ранних стадиях болезни, рынок очень быстро отфильтровывает, один запущенный случай и нет у тебя уже бизнеса.
А вот с началом медозбора, когда уже стоят медовые корпуса, то конечно до конца медосбора в гнезда уже никто не лазит без надобности.
В последнее время в связи с ужесточением и невозможностью свободно приобрести лекарства, подавляющее число пчеловодов ввело правило - во время осмотра семьи, минимум одна расплодная рамка с каждой семьи должна извлекаться на свет божий и внимательно инспектироваться. При малейшем подозрении семья осматривается более тщательно и если что-то непонятно то увозится на другой изолированный точек где решается что с ней делать.

Поскольку над каждым работником стоять и контролировать не будешь, то чтобы стимулировать их работать более тщательно, многие (в том числе и мы) ввели правило - за каждую найденную больную семью, пчеловод получает премиальные 100$.
Вы не поверите насколько увеличилась производительность труда.

Наш ветеринар не лечит, он контролирует как ты лечишь и дает рекомендации.

doc_doc
18.01.2021, 21:11
Ну это вы загнули насчет пол-пасеки. С весны и до начала медосбора заглядывем и не раз в гнезда, то отводки делаем, то нуки, то ставим полоски, то снимаем, то маток меняем. Как минимум раз в 7-10 дней заглядываем, максимум до 2 недель. Тех кто не в состоянии опознать и выявить на ранних стадиях болезни, рынок очень быстро отфильтровывает, один запущенный случай и нет у тебя уже бизнеса.
А вот с началом медозбора, когда уже стоят медовые корпуса, то конечно до конца медосбора в гнезда уже никто не лазит без надобности.
В последнее время в связи с ужесточением и невозможностью свободно приобрести лекарства, подавляющее число пчеловодов ввело правило - во время осмотра семьи, минимум одна расплодная рамка с каждой семьи должна извлекаться на свет божий и внимательно инспектироваться. При малейшем подозрении семья осматривается более тщательно и если что-то непонятно то увозится на другой изолированный точек где решается что с ней делать.

Какая нагрузка на рабочего, инспектирующего расплод? Пытаюсь понять, сколько семей реально осмотреть раз в 7 дней на предмет болезней.

Наш ветеринар не лечит, он контролирует как ты лечишь и дает рекомендации.

А зачем он нужен? Если хозяйство само заинтересовано в здоровье пасеки. Все равно что нанять чиновника для контроля чтобы пасека работала в прибыль.

В Украине никто ничего не контролирует и как видим пасеки растут как на дрожжах в зависимости от цены меда. Будет 3 доллара - хоть трубу в Европу строй. А если что-то работает без чиновника, зачем он нужен.

Ромен
18.01.2021, 22:14
Ktish скільки сімей хворих, або з підозрою знаходять за сезон?

Добавлено через 15 минут
Dok dok якщо серйозно, то за день можна оглянути і до 1т сімей, якщо знаеш , що шукати, не обовязково розбирати сім'ю, прильтка і дно вулика самий кращий індикатор, а ще запах з вулика. Єдине поки ,що неможу ідентифікувати це коли бджоли двигаються на пирильотці вперед- назад як будто чистять її, або на передній стінці в низ голівками над льтком і так само танцюють вперед назад, єдине ,що помітив так це агресивність в такій сімї.

ktish
18.01.2021, 23:28
Какая нагрузка на рабочего, инспектирующего расплод? Пытаюсь понять, сколько семей реально осмотреть раз в 7 дней на предмет болезней.



А зачем он нужен? Если хозяйство само заинтересовано в здоровье пасеки. Все равно что нанять чиновника для контроля чтобы пасека работала в прибыль.


Я же не раз говорил, в среднем 500 на пчеловода. Реально можно делать больше, как в этом году например пока мексиканцы не приехали.

Несмотря на то что в целом канадцы народ законопослушный, тем не менее их законопослушность вызвана в первую очередь осознанием неотвратимости наказания если они этот закон соблюдать не будут.
Вот для этого и существуют контролирующие органы.
У нас самая большая проблема это хобби-пчеловоды. Именно все случаи вспышек болезней шли с маленьких пасек. Коммерческий пчеловод заинтересован чтобы поддерживать и контролировать здоровье пасеки. Он инвестировал огромные деньги и понимает, что потерять пасеку можно за сезон, а это все его деньги и единственный источник дохода.
А вот хобби пчеловоды народ разношерстный, есть конечно толковые, знающие и понимающие пчеловоды, но много и случайных людей. Они не переживают потерять пчел, так как это не их основной доход, осматривают когда у них есть время или когда вспомнят. А еще большая часть даже и не понимает что искать. Вот для этого и нужен провинциальный пчеловод. Его задача не карательная, а больше образовательная, он проверяет, объясняет, показывает. Ну а если человеку не доходит, то таки да, включается и карательная функция.

Добавлено через 2 минуты
Ktish скільки сімей хворих, або з підозрою знаходять за сезон?



В прошлом году что-то чуть больше десятка свезли на карантинный точек. После проверки если не ошибаюсь штуки 3 сожгли. Остальные диагноз не подтвердился.

Добавлено через 30 минут
Хотел выложить фотку одного такого горе-пчеловода, но видимо я уже удалил ее с телефона, не нашел.
Случайно проезжая недалеко от наших ярдов, увидел кучу корпусов, крыш, днищ, рамок, подмор, все вперемешку. Штук 20 корпусов. Я так понял пчелы пропали скорее всего осенью и этот "пчеловод" даже не потрудился перебрать и привести в порядок, он просто свалил все в кучу под открытым небом и оставил.
Это примерно в 2-3 км от моих пчел. Я сфоткал все это безобразие и с чистой совестью "сдал" нашему провинциальному пчеловоду. Он установил кто это и вынес ему пока предупреждение и предписание все убрать. Я проехался после НГ и вижу что он все сжег а остатки зарыл эскаватором. Проблема решена. А не было бы контролирующих органов, мне нужно было бы искать хозяина (я до сих пор точно не знаю кто это), ехать просить его, а то и ругаться если непонятливый. Зачем оно мне, пусть пров.пчеловод это делает, это его работа да и возможностей у него больше наказать если непонятливый попадется.
Еще один пример, года 3-4 назад одна хозяйка земли на которой стоит 1 наш точек, изъявила желания заняться пчеловодством. Купила у нас 4 семьи и вперед. Каждый год она уверенно "развивалась" вниз, и в этом году к осени у нее осталась 1 семья. Поскольку она стоит недалеко от нас, мы переживали чтоб ее пчелы не стали рассадником болезней для нас. Мы когда лечили пчел, всегда знонили ей и говорили что пора лечить, даже медикаменты ей бесплатно давали, только пролечи. Первый год она несколько раз звонила, спрашивала совета, даже просила пару раз осмотреть ее пчел, но со второго года перестала, видимо решила что уже все знает. Ну и результат, осенью одна семья, но зато какая :D
Мы упаковывали своих пчел в зиму, уже было холодно, минус хоть не большой, но уже стабильный. Проезжая мимо ее точка я мягко говоря офигел. На палете стоял один улей в 6 корпусах. Я не удержался, заглянул, жужжат, корпуса полные меда. Судя по всему их ни разу за сезон не откачали, просто кинули супера и все. Не думаю что их лечили, одно в чем я уверен, кормов им точно хватит. Но он так и остался стоять неупакованный в зиму, самому аж интересно, выживет или нет. Но на весну взял на заметку, возможно проблемный точек.

doc_doc
19.01.2021, 01:47
Dok dok якщо серйозно, то за день можна оглянути і до 1т сімей, якщо знаеш , що шукати, не обовязково розбирати сім'ю, прильтка і дно вулика самий кращий індикатор, а ще запах з вулика. Єдине поки ,що неможу ідентифікувати це коли бджоли двигаються на пирильотці вперед- назад як будто чистять її, або на передній стінці в низ голівками над льтком і так само танцюють вперед назад, єдине ,що помітив так це агресивність в такій сімї.

Мешотчатый не пахнет, признаки гнильцов - запах, воск на прелетке - появляются при сильном поражении, скорей всего на второй год. К этому времени пораженные ячейки уже будут видны на каждом соте и семья будет явно ослабленная. К тому времени магазинные соты побывавшие на семье в прошлом сезоне, смешаются с общей массой и возбудители болезни однозначно попадут в другие семьи.

На самом деле большинство болезней проходят вне сведения пчеловода и заканчиваются исцелением, гибелью семьи зимой, присоединением слабака к крепышу, который справляется. Возбудители находятся практически в каждом улье особенно если рамки ходят по кругу и наващиваются по новой, обшие поилки, компактное развещение, работа конвеером (ну кто реальео после каждого улья моет руки и дезинфецирует стамеску? а это предусиотренная мера профилактики). Это борьба с ветряными мельницами.

Считаю, гдавное - не звенуть американца, там меры простые - уничтожение семьи и улья. То есть одна инспекция конечно должна быть ежегодно, пускай две. Но делать это постоянно - бессмысленно (ИМХО)



Несмотря на то что в целом канадцы народ законопослушный, тем не менее их законопослушность вызвана в первую очередь осознанием неотвратимости наказания если они этот закон соблюдать не будут.
Вот для этого и существуют контролирующие органы.

Вы даете подмор, случайно выбранные соты, пробы меда на анализ по наличию например спор гнильцов?

ktish
19.01.2021, 04:55
Вы даете подмор, случайно выбранные соты, пробы меда на анализ по наличию например спор гнильцов?

Да, во время откачки меда я собираю произвольно 15 проб по три образца в каждом и отсылаем на анализ.
В течении сезона со всех подозрительных семей отбираем по 1-2 рамки и тоже отсылаем.
Но это добровольно, требований нет. Нозематоз и варроатоз мы сами проверяем.
Кроме этого мы принимаем участие в 2-х исследовательских проектах, один с Альберты, второй с Саскачевана. В Саскачеван мы отсылаем образцы, а с Альберты сотрудники сами приезжают. Периодически в течении сезона они отбирают образцы на варроа, нозему, гнильцы, вирусы ну и вообще если чего нароют, отслеживают динамику в течении сезона, влияние лечение. Короче дисертации на нас делают.

ktish
19.01.2021, 18:59
о статистике потери пчел высокие во многих странах (в США что-то около 40% в 2019, кажется).

Напомнили мне тему которую хотел пояснить но забыл. Меня иногда спрашивают почему у нас такие высокие зимние потери?
Дело в том что мы считаем по другому. У нас к зимним потерям относятся не только те что зимой пропали но и те что выбраковывались позже. Обычно мы делая проверку после зимы, подсчитываем сколько пропало и умножаем на два. Это предполагаемые потери. Окончательно подбиваем уже когда начинаем делать первые отводки. Все что ушло в минус до этого момента и есть зимние потери.
Есть четкий критерий - семья после зимы должна иметь минимум 4 обсиженных с двух сторон рамки, не менее чем на 75% покрытых пчелой. Все что меньше входит в статистику потерь.

Это как и по медосбору, у нас не считают "на зимовалую". У нас считают так- сколько крышек на 1 июля, столько и семей. И весь медосбор делится на это количество "крышек". Почему на 1 июля? Это начало ГВ у нас.

doc_doc
19.01.2021, 21:39
Да, во время откачки меда я собираю произвольно 15 проб по три образца в каждом и отсылаем на анализ.
В течении сезона со всех подозрительных семей отбираем по 1-2 рамки и тоже отсылаем.
Но это добровольно, требований нет. Нозематоз и варроатоз мы сами проверяем.
Кроме этого мы принимаем участие в 2-х исследовательских проектах, один с Альберты, второй с Саскачевана. В Саскачеван мы отсылаем образцы, а с Альберты сотрудники сами приезжают. Периодически в течении сезона они отбирают образцы на варроа, нозему, гнильцы, вирусы ну и вообще если чего нароют, отслеживают динамику в течении сезона, влияние лечение. Короче дисертации на нас делают.

Какие результаты анализа?

Споры гнильцов часто содержатся в партиях меда, но в концентрациях, не привдящих к болезни. Читал, что по текущим данным, если количество спор американца превышает 3000 на пчелу, появляются клинические признаки болезни (поражение личинок). Эта цифра может варьироваться в зависимости от различных факторов.

ktish
19.01.2021, 23:59
Какие результаты анализа?



Какого именно? Если пасеку нам еще не сожгли, то наверное все нормально.
Ну а если серьезно в абсолютных цифрах не скажу сейчас, все не упомнишь, мы сейчас дома сидим, а бумаги все в офисе.
Было несколько семей со следами европейца, мы их сожгли. Американского не выялено. Почти нет клеща, нозематоз проявлялся на некоторых точках, там где превышал допустимый уровень - пролечили, там где низкий уровень - не лечили. Изредка, единичные случаи проскакивал аскофероз. Пожалуй и все, если буду на днях в офисе постараюсь не забыть поднять последний отчет, может и упустил чего, но в целом где-то так.

Юрий Нефёдов
20.01.2021, 00:15
. Почти нет клеща,

скучно наверное без него?

ktish
20.01.2021, 00:21
скучно наверное без него?

Лечить нужно правильно и будет Вам счастье.

ktish
20.01.2021, 01:08
Нашел в почте последний отчет за прошедший сезон. Изучайте если интересно. Единственное что я подтер конфиденциальную информацию,сами результаты не трогал. В целом то на что следует обратить внимание выделено красным, все остальные цифры просто для информации.

doc_doc
20.01.2021, 14:28
Нашел в почте последний отчет за прошедший сезон. Изучайте если интересно. Единственное что я подтер конфиденциальную информацию,сами результаты не трогал. В целом то на что следует обратить внимание выделено красным, все остальные цифры просто для информации.

Как я понял из отчета, европеец - в низкой патогенной нагрузке в одном образце, нозема выше порогового значения в нескольких, зато полностью отсутствует американец. Также в наличии мешок, вирусы дефромированного крыла и черного маточника. Стало быть, методики выявления вирусов в Канаде есть. Обратил внимание, на западе вирусные болезни не считаются опасными, с чем я согласен, потому что вирусы не живут долго вне организма пчелы и подавляются сильными семьями при наличии белкового и углеводного взятка.

Если сделать такой анализ на украинских пасеках, многие будут неприятно удивлены.

novichok
20.01.2021, 18:08
отчет за прошедший сезон.

Что здесь понимается под "экономическим порогом"? Я об "level economic threshold reference 100000". Выше уже урон какой-то, или затраты на лечение?

ktish
20.01.2021, 19:53
Что здесь понимается под "экономическим порогом"? Я об "level economic threshold reference 100000". Выше уже урон какой-то, или затраты на лечение?

Если выше то нужно лечить, если ниже то лечение не требуется.

Игорь_Харьков
21.01.2021, 23:15
По какой схеме на Вашей пасеке лечили вароатоз в этом году?

ktish
22.01.2021, 00:04
По какой схеме на Вашей пасеке лечили вароатоз в этом году?

Весной полоски - апивар. Осенью - щавелькой, парами.

Игорь_Харьков
22.01.2021, 20:32
Щавельная кислота в пар превращается с помощью сублиматора или у Вас какое-то другое устройство?

ktish
23.01.2021, 21:10
Щавельная кислота в пар превращается с помощью сублиматора или у Вас какое-то другое устройство?

Да, я себе купил Provap 110, доволен, на работе тоже очень похожие аппараты местного производства но сыроватые, много переделывать пришлось.

анна сергеева
24.01.2021, 10:35
В последнее время в связи с ужесточением и невозможностью свободно приобрести лекарства...
Костя, напишите пожалуйста (или ссылку) список разрешенных в Канаде препаратов для лечения варроатоза (ДВ и носитель (полоски, гель и др.) и порядок их приобретения.

ktish
30.01.2021, 00:06
Костя, напишите пожалуйста (или ссылку) список разрешенных в Канаде препаратов для лечения варроатоза (ДВ и носитель (полоски, гель и др.) и порядок их приобретения.

От варроатоза препараты продаются свободно, разрешение ветврача не требуется.
- APISTAN (10% Флувалинат) пластиковые полоски
- АPIVAR (3.3% Амитраз) пластиковые полоски
- BAYVAROL (Флуметрин) полоски
- CHECKMITE+ ( 10% Кумафос) полоски

- HOPGUARD ( Бета-кислота хмеля) полоски
- THYMOVAR (Тимол) полоски

Ну и щавелька с муравьинкой а также различные препараты на их основе.
Есть в сухом виде а также в виде всевозможных салфеток-губок-подушечек пропитанных препаратом.
- MiteGone ( муравьинка пропитка)
- FORMIC PRO (муравьинка)
- MITE AWAY QUICK STRIPS (муравьинка)
Щавелька выпускается только в сухом виде и применяется либо возгонкой либо в сиропе.

Вроде ничего не упустил.

Дан
02.02.2021, 08:57
ktish, Здравствуйте, пришел в голову вопрос. Неоднократно читал жалобы пчеловодов на грыжу и больную спину, мол, это из-за переноски ульев, стряхивания пчел с рамок и тд, в общем, считается отчасти профессиональным заболеванием. Как с этим обстоит в Канаде? Есть ли некие заболевания, которые характерны для пчеловодов? Как их лечат? Были ли интересные случаи среди наемных пчеловодов, как эти случаи решаются с точки зрения работодателя?

ktish
06.02.2021, 18:49
ktish, Здравствуйте, пришел в голову вопрос. Неоднократно читал жалобы пчеловодов на грыжу и больную спину, мол, это из-за переноски ульев, стряхивания пчел с рамок и тд, в общем, считается отчасти профессиональным заболеванием. Как с этим обстоит в Канаде? Есть ли некие заболевания, которые характерны для пчеловодов? Как их лечат? Были ли интересные случаи среди наемных пчеловодов, как эти случаи решаются с точки зрения работодателя?

Вы знаете, на удивление не слышал и не видел. Конечно думаю есть и с проблемной спиной, но лично сталкиваться не приходилось. Большие пчеловоды ведь используют наемную силу. Да и механизация не малую роль играет. У нас подьем тяжестей только в момент снятия корпуса с медом с улья, и после выдувки пчел отнести на палету поставить. А дальше загрузка- разгрузка форклифтом, передвижение по ферме либо форклифтом либо кажется Рохлой у Вас называют, у нас паллет джек ( pallet jack). На откчке тоже механизация.
Некоторые наши мексиканцы используют пояса штангистов (кажется так это называется). Случаев со спиной у нас не было, но все наши рабочие застрахованы как обычно мед. страховкой, так и профессиональной ( связанные с производством). Если что случится то мед. обслуживание бесплатно.
Как я уже сказал не знаю ни одного пчеловода но знаю с десяток канадцев с проблемной спиной. Всем делали операции на позвоночнике, некоторые уже и не ходили, а сейчас ничего, бегают, более того пару человек еще и с тяжестями работают - фермеры. Вот совсем свежий случай, дней 10 назад сделали операцию на позвоночнике зятю шефа, говорят очень сложный случай, уже не ходил, делали в Штатах, какой-то светила, в Канаде не нашелся такого уровня хирург. Через 3 дня ушел своим ходом с клиники и вчера уже прилетел назад. Он фермер, коровы телится начинают, говорит работы много а еще неделю назад лежал без движения. Все затраты покрывает страховка.

ktish
06.02.2021, 19:08
Вчера проезжал недалеко от своего точка и не сдержался, свернул посмотреть хоть издалека. А потом думаю ну до следующего уже недалеко, дай и туда мотнусь, а потом еще следующий, следующий...в итоге объехал все. Но посмотреть удалось только издалека, даже на сами точки заехать неудалось. Вот один мой точек стоит под кустами, там где-то ульи. Чтоб понимали - кусты высотой 3-4 метра.
29537

ktish
06.02.2021, 19:11
У нас сегодня -33, завтра передают -38, тепленько однако

ktish
03.03.2021, 04:37
На этой неделе небольшие плюсы, сегодня +2, заглянул на некоторые точки...пока отлично, потерь менее 5%, кормов хватает, семьи выглядят гораздо сильнее прошлого года. Но все может быть обманчиво, еще как минимум месяц холодов и снег обещают снова. Полноценного облета еще не было, но на этой неделе пару дней до +12 на севере обещают. Что интересно, на севере обещают +12, а на юге +1+2.
Пару фоток
29565

29566

29567

Ромен
03.03.2021, 08:09
На этой неделе небольшие плюсы, сегодня +2, заглянул на некоторые точки...пока отлично, потерь менее 5%, кормов хватает, семьи выглядят гораздо сильнее прошлого года. Но все может быть обманчиво, еще как минимум месяц холодов и снег обещают снова. Полноценного облета еще не было, но на этой неделе пару дней до +12 на севере обещают. Что интересно, на севере обещают +12, а на юге +1+2.
Пару фоток
29565

29566

29567

Сила сімей вражає :ok:

novichok
04.03.2021, 21:58
Пару фоток

29566


Что за полоски в коробочке?

ktish
05.03.2021, 15:52
Что за полоски в коробочке?

Апивар

novichok
05.03.2021, 21:57
Апивар
Вы ставите, Назарий Дякив ставит. Как у вас определяют весной сроки постановки полосок - начало расплода, "просто весна", или ещё как?

Олег20
05.03.2021, 22:35
На этой неделе небольшие плюсы, сегодня +2, заглянул на некоторые точки...пока отлично, потерь менее 5%, кормов хватает, семьи выглядят гораздо сильнее прошлого года. Но все может быть обманчиво, еще как минимум месяц холодов и снег обещают снова. Полноценного облета еще не было, но на этой неделе пару дней до +12 на севере обещают. Что интересно, на севере обещают +12, а на юге +1+2.
Пару фоток
29565

29566

29567
Зимовка в одном корпусе или в двух?

ktish
06.03.2021, 03:58
Зимовка в одном корпусе или в двух?

В двух

Добавлено через 8 минут
Вы ставите, Назарий Дякив ставит. Как у вас определяют весной сроки постановки полосок - начало расплода, "просто весна", или ещё как?

Приход весны...
Чем раньше пролечить, тем лучше результативность и меньше шанса у клеща.
И плюс еще такой момент - полоски будут стоять 42-45 дней. В это время нельзя накидывать супера под мед. Если поставить полоски поздно, то когда зацветет ива и одуванчик, они все еще будут стоять, а значит корпус под мед ставить нельзя. А если во время цветения одуванчика не расширить и не поставить супер под мед то во первых теряем мед, во вторых гнезда так заливаются, что матке сеять просто негде, в третьих пчелы начинают активно паковать чемоданы. Поэтому мы всегда ставим полоски из расчета уже снять их ну если не к ивовым, то к одуванчику точно.

Юрий Нефёдов
06.03.2021, 12:28
В двух

Добавлено через 8 минут


Приход весны...
Чем раньше пролечить, тем лучше результативность и меньше шанса у клеща.
И плюс еще такой момент - полоски будут стоять 42-45 дней. В это время нельзя накидывать супера под мед. Если поставить полоски поздно, то когда зацветет ива и одуванчик, они все еще будут стоять, а значит корпус под мед ставить нельзя. А если во время цветения одуванчика не расширить и не поставить супер под мед то во первых теряем мед, во вторых гнезда так заливаются, что матке сеять просто негде, в третьих пчелы начинают активно паковать чемоданы. Поэтому мы всегда ставим полоски из расчета уже снять их ну если не к ивовым, то к одуванчику точно.
Да. один из самых важных моментов успешного пчеловодства- использование эффективных полосок весной и осенью. Но они бьют по карману.
Если перебороть себя и начать копировать промпчеловодство не только там где дешево. а везде.
Нужно для начала хотя бы приучить себя что себестоимость обслуживания одной семьи может колебаться от 100 долларов и до 200 только тогда может что то получится.
а мы копируем что дешево, а что дорого или в игнор или кулибинские полоски с лошадиной дозой химии. :(

yuasaver
06.03.2021, 13:36
Да. один из самых важных моментов успешного пчеловодства- использование эффективных полосок весной и осенью. Но они бьют по карману.
:(

Это оправдание для самого себя. Пачка полосок стоит ~60грн (средняя). На семью 12грн весной и 12грн осенью, что составляет меньше 1$ а с учетом бипина (тактика) будет 1$. Дешевле только ничего не делать.... Для обработки 100 семей 100$ - сезон. Вопрос задачки: сколько ляжет пчелосемей стоимостью 70-100$ каждая из 100 если пожалеть всего 100$.

Юрий Нефёдов
07.03.2021, 10:20
Это оправдание для самого себя. Пачка полосок стоит ~60грн (средняя). На семью 12грн весной и 12грн осенью, что составляет меньше 1$ а с учетом бипина (тактика) будет 1$. Дешевле только ничего не делать.... Для обработки 100 семей 100$ - сезон. Вопрос задачки: сколько ляжет пчелосемей стоимостью 70-100$ каждая из 100 если пожалеть всего 100$.
согласен что потери не сопоставимы со стоимостью полосок. но и не 12грн. гривен так 150 весной и 150 осенью. это примерно как дотация. нужно не жалеть. что бы потом не было оправданий

seim
07.03.2021, 11:18
В двух

Добавлено через 8 минут


Приход весны...
Чем раньше пролечить, тем лучше результативность и меньше шанса у клеща.
И плюс еще такой момент - полоски будут стоять 42-45 дней. В это время нельзя накидывать супера под мед. Если поставить полоски поздно, то когда зацветет ива и одуванчик, они все еще будут стоять, а значит корпус под мед ставить нельзя. А если во время цветения одуванчика не расширить и не поставить супер под мед то во первых теряем мед, во вторых гнезда так заливаются, что матке сеять просто негде, в третьих пчелы начинают активно паковать чемоданы. Поэтому мы всегда ставим полоски из расчета уже снять их ну если не к ивовым, то к одуванчику точно.
42-45 дней рекомендовано на упаковке препарата? Те препараты которые в Украине продают инструкцией предусмотрены на 30-35 дней. И убирать препарат из улья рекомендуют за месяц до начала взятка, а не перед взятком.

yuasaver
07.03.2021, 11:46
гривен так 150 весной и 150 осенью. это примерно как дотация.

Откуда у вас такие цифры.? Пачка пластин 10шт стоит ~60грн. По 2 пластины на пчелосемью это пачка на 5 пчелосемей и того 60грн/5=12грн на пчелосемью. Бипин ~1мл=20грн на 20 пчелосемей и того 20грн/20=1 грн. Всего за сезон 12грн+12грн+1грн+1грн=26грн.

ktish
07.03.2021, 18:39
Да. один из самых важных моментов успешного пчеловодства- использование эффективных полосок весной и осенью. Но они бьют по карману.
Если перебороть себя и начать копировать промпчеловодство не только там где дешево. а везде.
Нужно для начала хотя бы приучить себя что себестоимость обслуживания одной семьи может колебаться от 100 долларов и до 200 только тогда может что то получится.
а мы копируем что дешево, а что дорого или в игнор или кулибинские полоски с лошадиной дозой химии. :(

Юрий, вы работали в Европе, если вы не доверяете отечественным полоскам, то в чем проблема была купить полоски там? Цена? Так вы и зарабатывали там не в гривнах.
Для меня уже давно аксиома - категорически нельзя экономить на кормах и лекарстве. Можно экономить на оборудовании, траке, зарплате в конце концов, но никогда на кормах и лекарствах.

Добавлено через 9 минут
42-45 дней рекомендовано на упаковке препарата? Те препараты которые в Украине продают инструкцией предусмотрены на 30-35 дней. И убирать препарат из улья рекомендуют за месяц до начала взятка, а не перед взятком.

Минимум 42 дня, но неоднократно встречал рекомендации и до 48 дней +- можно пару дней больше, но никак не меньше. Почему так? Полоски должны простоять минимум 2 расплодных цикла 21+21=42. Наш провинциальный пчеловод рекомендует минимум 48 дней, трутовый расплод развивается 24 дня, два цикла = 48 дней. Таким образом если препарат не достал клеща в расплоде, расплод выйдет когда еще полоски стоят в улье и больше шансов убить клеща.

Интересно на чем основывается срок 30-35?

AVA
07.03.2021, 19:23
Добавлено через 9 минут


Минимум 42 дня, но неоднократно встречал рекомендации и до 48 дней +- можно пару дней больше, но никак не меньше. Почему так? Полоски должны простоять минимум 2 расплодных цикла 21+21=42. Наш провинциальный пчеловод рекомендует минимум 48 дней, трутовый расплод развивается 24 дня, два цикла = 48 дней. Таким образом если препарат не достал клеща в расплоде, расплод выйдет когда еще полоски стоят в улье и больше шансов убить клеща.

Интересно на чем основывается срок 30-35?[/QUOTE]

Так наче цикл 12 дней печати и клещ виходит

seim
07.03.2021, 19:54
Минимум 42 дня, но неоднократно встречал рекомендации и до 48 дней +- можно пару дней больше, но никак не меньше. Почему так? Полоски должны простоять минимум 2 расплодных цикла 21+21=42. Наш провинциальный пчеловод рекомендует минимум 48 дней, трутовый расплод развивается 24 дня, два цикла = 48 дней. Таким образом если препарат не достал клеща в расплоде, расплод выйдет когда еще полоски стоят в улье и больше шансов убить клеща.

Интересно на чем основывается срок 30-35?
Не знаю на чем основывается срок 30-35 дней. Возможно вещество губительно влияет на клеща в течении такого срока. А на чем основывается вывод что нужно держать препарат в течении 2 циклов вывода расплода? Логично что одного цикла должно быть достаточно если вещество действует. Как правильно уже отметили цикл закрытого расплода составляет 12 дней. Плюс еще несколько дней для миграции вышедших с клещом пчел по улью и получению дозы вещества. В течении этого срока вещество наиболее действенно и снимает основную часть клеща. Дальнейшее пребывание препарата в улье с уже сниженным количеством действующего вещества не будет губительно воздействоать на того клеща который уцелел, а будет только вырабатывать резистентность у клеща к этому веществу. То что клеща не убивает делает его более стойким к этому веществу. И в дальнейшем если применять это же вещество опять то эффективность будет уже ниже и ниже. Есть пчеловоды которые не соблюдают инструкцию и держат пластины до глубокой осени а бывает что и до весны. Давая возможность оставшемуся клещу создать устойчивость к данному препарату и веществу. Поэтому считаю что держать пластины 42-48 дней не только бессмысленно но еще и во вред дальнейшей эффективности обработок.

ktish
08.03.2021, 00:17
Минимум 42 дня дня это не пчеловоды придумали, это рекомендации производителя. Я думаю они достаточно провели исследований прежде чем запустить в производство. Да и эффективность препарата это доказывает.
По поводу ослабления действия и выработки резистентности вы абсолютно правы но вы не учитываете механизм воздействия препарата и как он убивает клеща. Большинство думает что после постановки полоски, он как пушка каааак жахнет по клещу, он сразу за день-два и осыпется. Да, если дать лошадиную дозу, а потом происходит резкое ослабление количества действующего вещества, отсюда и резистентность.
Апивар по другому работает. Все по порядку и это не я придумал, а это с инструкции к препарату ну и некоторых научных статей о Апиваре.
Апивар поставляется в герметичной упаковке. Это специальная пластиковая полимерная полоска, которая после установки в улей начинает постепенно высвобождать действующее вещество. Количество вещества расчитано так, что высвобождение идет равными количествами в течении 42 дней. По истечении 42 дней Апивар продолжает оказывать воздействие на клеща на 99%, т.е. его эффективность падает всего на 1%, поэтому ослабления дейсвия практически не происходит, а значит и о выработке резистентности не приходится говорить. В этот период его эффективность достигает - 95-99%.
Но после 42 дня начинает падать его эффективность и к 60-70 дню практически полностью исчезает так сказать "убийственный" эффект, но небольшое количество вещества естественно остается, поэтому и рекомендуется минимум 42 дня, но если Вы по какой то причине не успели снять полоски, то максимум до 60 дней необходимо убрать, после чего производитель и предупреждает о возможности возникновения резистентности. Поэтому и ветврач если поймает с полосками более 60 дней то чревато наказанием.
Как действует Апивар, препарат контактного действия, пчелы касаясь полоски разносят действующее вещество по улью, необходимо чтобы сначала пчела прикоснулась к полоске, а потом еще чтобы действующее вещество попало на клеща. Если этого не произойдет, то клещ не погибнет. Препарат не убивает клеща мгновенно, он его парализует, он прекращает питаться, прекращает размножаться и постепенно погибает. Процесс не мгновенный, не хочу соврать, но вроде встречал информацию что около 14 дней проходит пока клещ погибнет а то и больше, но по срокам могу ошибаться. Более того, если в этот момент снять полоску, то клещ может " оклыгать". Кроме этого, производитель указывает что некоторые особи в популяции живут дольше, чем другие, они могут получать немного меньшую дозу препарата или, например, располагаться в защищенной нише и т.д. Поэтому производитель, на основании экспериментов и дает рекомендацию - обрабатывать минимум 42 дня.

Юрий Нефёдов
08.03.2021, 00:49
Юрий, вы работали в Европе, если вы не доверяете отечественным полоскам, то в чем проблема была купить полоски там? Цена? Так вы и зарабатывали там не в гривнах.
Для меня уже давно аксиома - категорически нельзя экономить на кормах и лекарстве. Можно экономить на оборудовании, траке, зарплате в конце концов, но никогда на кормах и лекарствах.

Добавлено через 9 минут


?
ключевые слова была и давно.
не было у меня проблем купить, была проблема получить негативный опыт что бы потом понять что нужно покупать.
А на счет давно, так это слово тоже относительно. На сколько давно это для Вас аксиома? может когда занимались пчеловодством в Херсонской обл.?
да и не в экономии дело. дело в заблуждениях и в вере в собственный велосипед( свои полоски по принципу Димы Ткаченко что из Флориды). ну и в том что уехал в Польшу. как то так. стичение так сказать обстоятельств

Добавлено через 12 минут
проводил сравнение осыпи от клеща своими полосками и сравнивал с байваролом. после байварола перестают сыпаться на 6-8й день. мои полоски действовали до 5 дней. менял их каждые 4 дня 4 раза. эффект мне понравился. годика так три четыре работали мои полоски.весной и осенью.пока не привык наверное

ktish
08.03.2021, 00:56
На сколько давно это для Вас аксиома? может когда занимались пчеловодством в Херсонской обл.?
Да, как раз с тех пор. Я уже тогда помню лечил Апистаном, заказывал через знакомого у которого дочка в Штатах живет. Да, очень дорого, но оно того стоило.
Так же и корма, я правда сиропом тогда мало кормил, старался мед оставить, но если кормов мало было то никогда на жался на закорм.

Добавлено через 2 минуты
сравнивал с байваролом.
У нас байварол очень плохо, точнее вообще не работает, у него тоже действующее вещество что и у Апистана, а на Апистан уже лет 10 как резистентность клеща в Америке выработалась.

Юрий Нефёдов
08.03.2021, 09:09
]

У нас байварол очень плохо, точнее вообще не работает, у него тоже действующее вещество что и у Апистана, а на Апистан уже лет 10 как резистентность клеща в Америке выработалась.

если американский клещ отличается от канадского, то кто может знать про европейского или украинского? думаю есть в Украине пасеки где долгие годы никогда в округе не покупались карпатские пакеты. и сейчас этот клещ умирает от одного взгляда на любые лекарства.
спасение утопающих- дело рук самих утопающих. однозначного рецепта борьбы с клещем нет.
----------------
А как дела у Вашего кума который пользовался Вашими полосками? наблюдал ли он осыпь клеща на 40й день например?

ktish
08.03.2021, 21:32
то кто может знать про европейского
Лаборатория

Добавлено через 7 минут
думаю есть в Украине пасеки где долгие годы никогда в округе не покупались карпатские пакеты. и сейчас этот клещ умирает от одного взгляда на любые лекарства.
Вполне возможно, хотя все тяжелее найти такие территории. В Канаде провинция Лабрадор и кажется Принца Эдварда до сих пор не имеет клеща. У меня есть знакомые пчеловоды- украинцы по происхождению, живут на Севере Саскачевана, вокруг других пчеловодов нету, что-то около 800 семей, у них тоже еще клеща нет.
До середины 90-х и у нас не было. А потом на опыление начали сьезжаться с трех провинций и наделили всех. У нас так еще лет 7-8 назад Апистан работал, а потом один год на опылении нашим соседом оказался пчеловод из ВС у которого клещ был резистентный к Апистану, ну и нас наградил. Тот год был последним когда мы применяли Апистан, перестал он у нас работать, перешли на Апивар.

Добавлено через 30 секунд
А как дела у Вашего кума который пользовался Вашими полосками? наблюдал ли он осыпь клеща на 40й день например?
Не знаю, не спрашивал

novichok
09.03.2021, 12:18
перешли на Апивар.


А почему осенью щавелькой, для чередования или неудобно снимать полоски через 42 дня?

Сублиматор с генератором возите?

Чем provap 110 лучше ваших местных, что приходилось доделывать?

Препарат hopguard (бета кислота хмеля) про хмель как-то раньше не слышал, пробовали,что это такое?

ktish
09.03.2021, 22:57
А почему осенью щавелькой, для чередования или неудобно снимать полоски через 42 дня?
И то и другое. Осенью пока полоски отстоят 42 дня, то у нас уже и зима бывает приходит. А еще нужно упаковать после. Вот и решили осенью щавелькой. Ну и чередовать конечно, а то если годами один и тот же препарат применять, то и до резистентности недалеко. А к щавельке вообще резистентность не возникает. Мороки конечно больше, но что сделаешь.

Добавлено через 47 секунд
Сублиматор с генератором возите?
Да, бензогенератор

Добавлено через 46 секунд
Препарат hopguard (бета кислота хмеля) про хмель как-то раньше не слышал, пробовали,что это такое?
Нет, не пробовали поэтому ничего сказать не могу.

Добавлено через 37 минут
Чем provap 110 лучше ваших местных, что приходилось доделывать?
Provap - Компактный, сделан добротно, применять удобнее, его просто вставляешь в леток и дымишь.
Другой аппарат больше по размерам, тяжелее, когда его вставляешь в леток, из-за веса он падал, поэтому пришлось приварить ножки чтобы он стоял, вес еще увеличился. Сверху была приварена ручка такой длины чтобы работать и переносить не нагибаясь, задумка вроде неплохая (С Provap нужно нагибаться либо приседать) но ручка была очень длинная, центр тяжести нарушен и каждый раз на неровной поверхности, аппарат старался свалится в сторону. Проблему решили разведя ножки больше в стороны (придав боковую устойчивость) и обрезав короче ручку. Но все равно, по сравнению с Provap, очень плохая устойчивость, так-то вроде и стоит, но если зацепишь или провод дернешь, так и норовит упасть, центр тяжести высоко.
У Provap электронный блок компактнее, и сопло которое вставляется в леток короткое.
Второй аппарат более громоздкий, из-за большого электронного блока, чтобы сопло доставало в леток, пришлось его сделать длиннее и каждый раз когда он падал, сопло гнулось. Несколько раз туда-сюда согнул и ломается.
Сопло в обеих сделано с медной трубки, но у Provap оно сделано с одного куска идущего от камеры сгорания наружу, а у другого аппарата состоит из двух отдельных частей. Вот эта вторая часть (наружная) из-за перепадов температуры начинала болтаться и со временем выпадать или просто ломается как я уже сказал выше. Пришлось купить медную трубку, нарезать кусков необходимой длины и таскать с собой постоянно. За сезон на двух аппаратах с десяток сменили. С Provap таких проблем вообще небыло из-за короткого сопла сделанного из цельной трубки.
Provap после включения прогревается до рабочей температуры примерно за 1,5-2 минуты после чего готов к работе.
Другой аппарат греется в 3-4 раза дольше. Вроде и так небольшое время, но это хорошо если 1 ярд, нагрелся и вперед до окончания. А когда работаешь на нескольких ярдах, каждый раз включая-выключая при переездах то очень много времени теряется на нагрев до рабочей температуры. Интересно что Provap и не так остывает быстро, при включении на следующем ярде, он все еще теплый и нагревается еще быстрее до рабочей температуры, 30-40 секунд, ну может до минуты. А тот другой аппарат почти полностью остывает и снова терешь время, расходуешь топливо чтобы привести его к рабочей температуре.
Я не доволен вторым аппаратом, себе лично хочу еще один Provap взять, чтоб быстрее обрабатывать.

Pasichniy
10.03.2021, 00:05
Костя доброго часу доби! Якщо у Вас буде час і бажання, дайте будь-ласка відповіді на наступні питання. Ви писали, що у Вас врапи без верхніх льотків і вентиляція тільки через нижній, чому не використовуєте також вентиляцію через верхній льоток? Скажіть чи є між фанерою та дашками утеплення чи врапом обгортаєте тільки по бокам? При вашому способі вентиляції підмор сухий чи є волога/пліснява на дні? Весняні обгортки якими обгортаються сім*ї, що виставлені з зимівника теж зроблені з такогож матеріалу як і зимові тільки без сінтапону всередині? Врапи зберігаєте згорнутими прямо на точках чи не шкодить їм сонячне проміння? Якщо знаходите безматочну сім*ю чи трутівку при перших ревізіях, які Ваші подальші дії? Ви писали, що корпуса з сушниною загинувших зимою сімей відвозяться на базу і можуть там лежати аж до зими, чи не з*їдає суш за літо міль? Чи перевели Ви пасіку на піддони з стаціонарними днищами, чи в кожного вулика залишилося окреме дно, як і було? Коли додаєте третій корпус він іде тільки з сушшю чи вже з декількома рамками вощини, чи вощина додається тільки починаючи з четвертого супера? Ви додаєте корпуса зверху - чи бувало таке, що третій або четвертий корпус забиті медом ставите наступний корпус/корпуса, а бджоли не хочуть переходити в них через мед, що Ви в такому випадку робите? Чи є осінню, коли вже холодно волога під каліфорнійськими дашками? Чи залазять зимою через нижні льотки миші-бурозубки? Коли забираєте останні супери в сезоні перед закормом в зиму частина меду може бути не зовсім зрілою, качаєте як є, чи якось по другому виходите з ситуації? Літом на взятку, як Ви орієнтуєтеся, коли мед вже можна забирати на відкачку, при таких об*ємах я так розумію повної печатки ніхто не чекає, запечатали на пів долоні зверху – на відкачку? Ви писали, що робите від сімей відводки, скажіть чи можна втримати сильну сім*ю від роїння, не роблячи від неї відводка, а просто постійно розширюючи в Ваших умовах? Після закорму гніздо в зиму ніхто не формує чи робили Ви, чисто з цікавості, ревізію сімей, просто якщо під час закорму у другому корпусі є пара рамок розплоду чи перенесуть бджоли туди мед до холодів і якщо ні то чи впливає на зимівлю? Ви колись писали, що діти вашого шефа не хочуть займатися бджолиним бізнесом, але Ви писали якось давно, що його донька тримала свою власну пасіку (більше 450 сімей), вона теж вже не хоче цим займатися, якщо так, то чому? Заздалегідь дякую Вам за відповіді.

novichok
10.03.2021, 08:53
Provap после включения прогревается до рабочей температуры примерно за 1,5-2 минуты после чего готов к работе.
Другой аппарат греется в 3-4 раза дольше.

Может с бортовой сетью скомбинировать? Про подъезде к точку воткнул в 12 v (или 24 v, сколько там на траке) например через инвертор 24/110, по прибытии оно уже прогрето.

ktish
11.03.2021, 01:30
Может с бортовой сетью скомбинировать? Про подъезде к точку воткнул в 12 v (или 24 v, сколько там на траке) например через инвертор 24/110, по прибытии оно уже прогрето.

Оно то можно конечно, но во первых это нужно еще и инверторы покупать, а во вторых если на трак поставишь не предусмотренное заводом оборудование, то во первых гарантию теряешь, а во вторых если страховой случай, то страховая откажет. Но в принципе конечно можно.

Добавлено через 1 час 7 минут
Ви писали, що у Вас врапи без верхніх льотків і вентиляція тільки через нижній, чому не використовуєте також вентиляцію через верхній льоток?
У нас есть верхние летки в крышках. Мы не делаем дырки во врапах. Но врап не пленка, в облипку не прилегает к улью. Когда мы упаковываем в зиму по 4 улья на палете, мы сдвигаем их вплотную задними стенками и боками. При этом крышка сдвигается вперед и снизу образуется как бы просвет между передней стенкой улья и передним бортиком крышки - пару см. Этого достаточно чтобы пчелы выходили с улья когда им нужно через верхний леток, но выходят они не на улицу, а в подврапное пространство. Также и вентиляция осуществляется внутри врапа.

Добавлено через 1 минуту
Скажіть чи є між фанерою та дашками утеплення чи врапом обгортаєте тільки по бокам?
Да, сверху лежит подушка, из того же материала что и боковой врап с синтепоном внутри и размером сразу на 4 улья.

Добавлено через 5 минут
При вашому способі вентиляції підмор сухий чи є волога/пліснява на дні?
Только в слабых семьях может. У нас очень сухой климат и проблем с влажностью в принципе не существует. А часто мы и не видим, когда потеплеет достаточно чтобы залезть в ульи, к тому времени пчелы уже сами обычно выбрасывают весь подмор. Вот и сейчас, пчелы еще толком и не летали а подмор уже на улице, в основном семьи уже почистились.

Добавлено через 1 минуту
Весняні обгортки якими обгортаються сім*ї, що виставлені з зимівника теж зроблені з такогож матеріалу як і зимові тільки без сінтапону всередині?
Точно так

Добавлено через 3 минуты
Врапи зберігаєте згорнутими прямо на точках чи не шкодить їм сонячне проміння?
На работе свозим на базу и храним в ангаре, я свои храню на ярде, только сверху либо брезентом либо фанерой прикрываю. Раньше от солнца сыпались, но сейчас производитель утверждает что более устойчив к ультрафиолету, но я все же прячу под деревья где тень и накрываю.

Добавлено через 2 минуты
Якщо знаходите безматочну сім*ю чи трутівку при перших ревізіях, які Ваші подальші дії?
Если болячек нету, то соединяем с другой послабее или с перезимовавшим нуком, если есть матки и семья сильная даем матку. Если чем-то не нравится то в расход.

Добавлено через 26 минут
Ви писали, що корпуса з сушниною загинувших зимою сімей відвозяться на базу і можуть там лежати аж до зими, чи не з*їдає суш за літо міль?
Свозим и сразу чистим когда погода нелетная. Обычно не успеваем все перечистить и загружаем в большой рефриджератор (для больших траков, грузоперевозки), моль у нас немного пояляется в июле, а в конце августа уже ночи прохладные и моль пропадает, но ее совсем мало. Если нужно мы можем запустить реф и заморозить рамки. Но за 7 лет до осени не долежала ни разу. Все равно летом бывают дождливые дни, тогда все остаются на ферме и чистят рамки. Почищенные рамки загружаем в тот же реф и замораживаем на пару недель. А после августа уже и не нужно морозить.

Добавлено через 1 минуту
Чи перевели Ви пасіку на піддони з стаціонарними днищами, чи в кожного вулика залишилося окреме дно, як і було?
Как и было, индивидуальные днища на каждый улей.

Добавлено через 5 минут
Коли додаєте третій корпус він іде тільки з сушшю чи вже з декількома рамками вощини, чи вощина додається тільки починаючи з четвертого супера?
Третий обычно только сушь, бывает и четвертый иногда, а дальше уже вразнобой. Делаем так только потому что мы мешаем вощину с сушью только во время откачки. Поэтому первые корпуса со склада идут так как есть в поля, потом когда мы снимаем на откачку, то вынимая откачанные рамки с медогонки добавляем по 3 иногда 4 рамки вощины в каждый корпус. и так продолжаем мешать пока не подставим всю запланированную вощину.

Добавлено через 1 минуту
Ви додаєте корпуса зверху - чи бувало таке, що третій або четвертий корпус забиті медом ставите наступний корпус/корпуса, а бджоли не хочуть переходити в них через мед, що Ви в такому випадку робите?
Ничего не делаем и не заглядываем. Проблем не замечали никогда. Вот матка да, не хочет через мед идти в верхний корпус. Но это как раз то что нам надо, мы ведь не используем РР.

Добавлено через 1 минуту
Чи є осінню, коли вже холодно волога під каліфорнійськими дашками?
Осенью ни разу не видел, бывает весной, когда уже расплод пошел, а еще морозы.

Добавлено через 41 секунду
Чи залазять зимою через нижні льотки миші-бурозубки?
Бывает если леток не прикрыть.

gopher
11.03.2021, 01:34
ktish, Ви весь свій мед продали? Які оптові ціни на мед в Канаді?:)

ktish
11.03.2021, 02:31
Коли забираєте останні супери в сезоні перед закормом в зиму частина меду може бути не зовсім зрілою, качаєте як є, чи якось по другому виходите з ситуації?
Ни разу такого не встречал осенью, наоборот мед аж трещит от сухости, нам осенью нужно откачать как можно быстрее иначе он в рамках садится моментально. Откачанный осенний мед у нас показывает всегда очень низкую влажность, он относится к премиум классу и нам за низкую влажность еще 5с доплачивают на каждом паунте.

Добавлено через 17 минут
Літом на взятку, як Ви орієнтуєтеся, коли мед вже можна забирати на відкачку, при таких об*ємах я так розумію повної печатки ніхто не чекає, запечатали на пів долоні зверху – на відкачку?
Как и большинство, полной печатки для откачки никто не ждет. Кто-то по печатке определяет, очень многие рефрактометром проверяет и решают когда качать.
У нас немного по другому из-за опыления. Весной после кариганы и одуванчика недели 2 пауза до канолы. Мы в это время еще не качаем, пчелам тоже что-то нужно эти пару недель кушать. Затем поступает команда на перевозку на канолу. Снимаем все супера с медом на откачку, накидываем пустые супера и перевозим. О зрелости меда можно не переживать, так как прошло уже минимум 2 недели с последнего взятка, времени более чем достаточно чтобы пчелы довели мед до кондиции.
Пока мы перевезем пчел на опыление, пока накинем супера, то проходит 2-3 недели. Затем мы начинаем снимать корпуса с семей которые были перевезены первыми. К этому времени мед уже зрелый. Ну и так по кругу, в порядке очередности. Пока вернемся к первым, они уже готовы ко второму кругу. Печатка когда как, бывает и полностью уже запечатан корпус, бывает частично. Но мы никогда не имели проблем с влажностью. При откачке я постоянно фиксирую влажность меда с каждой привезенной партии, заношу в журнал. Каждый год нам доплачивают бонус за низкую влажность. Никаких манипуляций с медом не делаем, с окачки сразу в бочки и на склад.
Затем также перевозим назад. Сним

Добавлено через 11 минут
Ви писали, що робите від сімей відводки, скажіть чи можна втримати сильну сім*ю від роїння, не роблячи від неї відводка, а просто постійно розширюючи в Ваших умовах?
Обычно все же отбираем расплод, но семьи которые отбираются на племя, для вывода маток, воспитательниц, для трутового фона оставляем как есть, отводки с них не делаем, расплод не отбираем. Нужно ли говорить что это пожалуй самые сильные наши семьи. С роением на этих точках боремся только расширением, все нормально, около 200 семей ежегодно.

Добавлено через 1 минуту
Після закорму гніздо в зиму ніхто не формує чи робили Ви, чисто з цікавості, ревізію сімей, просто якщо під час закорму у другому корпусі є пара рамок розплоду чи перенесуть бджоли туди мед до холодів і якщо ні то чи впливає на зимівлю?
Нет, никогда не разбирали.

Добавлено через 19 минут
Ви колись писали, що діти вашого шефа не хочуть займатися бджолиним бізнесом, але Ви писали якось давно, що його донька тримала свою власну пасіку (більше 450 сімей), вона теж вже не хоче цим займатися, якщо так, то чому?
Потому что раньше, когда она была возле папы, то она не несла никаких расходов, работали мексиканцы, сироп и медикаменты давал папа, рамки и боксы тоже, если мы закупаем траками, то что такое взять несколько тысяч, для папы копейки. Не бизнес а мечта правда? Никаких затрат, только доход.
А потом она выросла до 600 семей и папа ей сказал что пора бы начать самостоятельно оплачивать свои расходы на бизнес. Было очень много обид и принято решение отделиться. У папы были одолжены деньги и куплена ферма на севере. Пчелы перевезли туда.
Первый год забыли (пожалели деньги) закупить оборудование и маток, выводить маток опоздали, семьи перед зимой не были проверены. Весной вышло больше 20% семей безматочных + 30% потери.
Второй год забыли (или пожалели денег) вовремя закупить сироп и не успели вовремя закормить. Зимние потери 50%.
Третий год забыли (или...) закупить лекарство и пролечить от клеща.
Весной этого года были распроданы последние выжившие примерн 80 семей и все оборудование.

Добавлено через 3 минуты
ktish, Ви весь свій мед продали? Які оптові ціни на мед в Канаді?:)

Да, в ноябре вывезли. Пока не интересуюсь, так как незачем.

Pasichniy
11.03.2021, 08:14
Костя, дякую за розгорнуті відповіді. Удачі Вам і гарного медозбору в новому сезоні!

Игорь_Харьков
16.03.2021, 21:44
Весной полоски - апивар. Осенью - щавелькой, парами.

Весной Вы полоски ставите сразу же во время первого осмотра , а осенью щавелькой в какой период работаете и сколько раз( или я невнимательно читал Ваши посты?) ? И ещё вопрос- можно ли обработать щавельной кислотой и весной (у нас апивар полосками не продают , украинские или российские аналоги с д.в. амитраз как-то стремновато ставить, так как их качество под вопросом, да и везде инструкция ставить на 30 дней) или лучше продымить пару раз амитразосодержащими препаратами- апивароль (Польша) или Пчеловар (Белоруссия)?

Добавлено через 7 минут
И ещё , если можно, расскажите, при какой температуре воздуха идёт обработка, какая дозировка кислоты на одну семью?

ktish
27.03.2021, 02:11
Весной Вы полоски ставите сразу же во время первого осмотра , а осенью щавелькой в какой период работаете и сколько раз( или я невнимательно читал Ваши посты?) ? И ещё вопрос- можно ли обработать щавельной кислотой и весной (у нас апивар полосками не продают , украинские или российские аналоги с д.в. амитраз как-то стремновато ставить, так как их качество под вопросом, да и везде инструкция ставить на 30 дней) или лучше продымить пару раз амитразосодержащими препаратами- апивароль (Польша) или Пчеловар (Белоруссия)?

Добавлено через 7 минут
И ещё , если можно, расскажите, при какой температуре воздуха идёт обработка, какая дозировка кислоты на одну семью?

Осенью когда расплода уже нет ну или хотя бы минимально присутствовал. Чтоб пчелы не летали, но и в плотном кластере еще не сидели. Идеальная температура воздуха примерно +2+4. У нас это примерно октябрь. Дозировка - 1гр на семью. Обрабатываем 3 раза с интервалом 5 дней. Можно пару раз если на 100% уверенны что при последней обработке совсем нет расплода. Кстати в прошлом году мы и обрабатывали 2 раза.
Можно и весной обрабатывать. Идеальный вариант пока нет расплода. Но зачастую пока первый раз залезешь в улей то матка уже сеет. Можна и по расплоду применять, но результативность будет ниже и рекомендуют обрабатывать до 5 раз с интервалом в 5-6 дней. Может довольно плохо отразится на пчелах, довольно часто матки погибают. Результативность такой обработки примерно 70-80% (для сравнения осенняя обработка от 90 и выше). Но если заклещенность высокая то что поделать, нужно обрабатывать. По закону у нас нельзя во время взятка и за 2 недели до взятка.
Где-то читал что Итальянские пчеловоды при обработке весной заключают матку в клеточку н 21 день. Подробностей не помню, но по мне так метод так себе. Да, для лечения клеща как бы есть смысл, но весной, ограничивать матку когда как раз наоборот нужно увеличивать популяцию :confused::confused:....

Юрий Нефёдов
30.10.2021, 06:10
QUOTE=ktish;295001]Контрольная обработка щавелькой и все, сезон окончен, завтра уже передают ночью -12. Теперь до следующей весны.[/QUOTE]

Костя привет. Давно не писал. Смотрю люди покидают форум. После падения цен на мед люди перестали делиться и вошли в режим жесткой конкуренции. Надеюсь к Вам это не относится? И на досуге Вы нипишите нам как у Вас дела более широко. Пожалуйста.
От себя парочку вопросов:
1) Смотрю для мышей у вас вход открытый. понимаю что травите. знаю что мышей реально вытравить. главное пораньше с осени этим заниматься. Но есть ли у вас мыши бурозубки из семейства кротовых? которые едят только пчел а не протравленное зерно. И если есть то какой отравой пользуетесь?
2) надеюсь коллеги более проф. вопросы зададут по сублиматору или дым пушки что у вас на фото. можно просто подробней что это такое?
Как дозируется щавелька?Что это за коробка? какие параметры на табло она выдает? продается ли и сколько стоит? и т.д.
3) всем интересны тенденции. Какие ваши ощущения по поводу нового витка пчеловодческого БУМа? в связи с вновь высокими ценами на мед. Расширяются ли пасеки по вашему субьективному мнению среди вашего окружения?
В Украине например по моему субьективному расширения пасек не происходит. А как у Вас?
4) Как вообще сезон? Как повлиял жаркий купол который пришел к Вам этим летом и поднял температуру до рекордных показателей? Сколько меда на семью в этом году? и по чем вы его сдаете(один из главных вопросов)?
5) Где были(выставки,съезды), что видели? Какие сейчас мировые тенденции?
Спасибо

Pasichniy
30.10.2021, 10:17
Костянтине, а як у вас там ситуація з кліщами, бо я чув, що в Канаді їх дуже багато? Як з ними боретеся, чи часто кусають робітників і якщо кусають, то, що в такому випадку робите?

Eugen
31.10.2021, 09:23
Відповім за Костю - кліща дуже багато в 2020 було ще більше ,але він ділиться на 2 типи wood tic i deer tic . 1 не інцефалітний після нього трохи гниє рана біля 7 днів, кусають з квітня по 15 липня почти кожен день, а №2 слава богу не має не зустрічав - там проблем не оберешся

kroxaru
31.10.2021, 11:32
У улья вы оборачиваете или это готовые чехлы?
Нету видоса как это делаете??

novichok
31.10.2021, 13:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Назарій Дяків, утеплення бджіл на зиму.

Pasichniy
31.10.2021, 14:38
Відповім за Костю - кліща дуже багато в 2020 було ще більше ,але він ділиться на 2 типи wood tic i deer tic . 1 не інцефалітний після нього трохи гниє рана біля 7 днів, кусають з квітня по 15 липня почти кожен день, а №2 слава богу не має не зустрічав - там проблем не оберешся

Eugen, дякую за відповідь. Я помітив на відео і фотографіях з пасік Канади, що багато робітників в пасічних комбінезонах і в рукавицях - невже пролазять через костюм? Чи може допомогти постійне викошування трави на точках? Невже не можна від них ніяк вберегтися? В нас на Півночі України теж кліщів розвелося багато.

ktish
31.10.2021, 23:26
Костянтине, а як у вас там ситуація з кліщами, бо я чув, що в Канаді їх дуже багато? Як з ними боретеся, чи часто кусають робітників і якщо кусають, то, що в такому випадку робите?

У нас только одна арея на северо-восток от нас имеются клещи, это примерно 100км от нас. На остальной территории нет пока, но в прошлом году было очень много клеща и периодически встречался и уже ближе к нам. Но в этом году его у нас почти не было даже на северо-востоке, единичные случаи. Зато 2 раза видели deer tick, он более опасный, переносчик так называемой Lime disease, болезнь такая, поражает нервную систему, грубо говоря человек в овощь превращается.
А другие dog ticks, не опасны, просто почешется и все, главное инфекцию не занести. И кусают не так часто, главное после каждого ярда внимательно осмотреть себя и друг друга на предмет наличия на одежде клещей, пока они не залезли под одежду. Бывало и не раз что уже дома находил на теле, но тьху-тьху ни разу не успевал присосаться. Ну а если все же присосется, то наши все работники знают как удалить и клеща и как ранку обработать.
Бороться никак, ничего не помогает. Мы брызгаем одежду специальными аэрозолями, но они все равно не дают 100% гарантии а главное пчелы просто звереют от этого запаха и постоянно атакуют. Поэтому последние 2-3 года я предпочитаю вообще не пользоваться реппелентами.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Костя привет. Давно не писал. Смотрю люди покидают форум. После падения цен на мед люди перестали делиться и вошли в режим жесткой конкуренции. Надеюсь к Вам это не относится? И на досуге Вы нипишите нам как у Вас дела более широко. Пожалуйста.
От себя парочку вопросов:
1) Смотрю для мышей у вас вход открытый. понимаю что травите. знаю что мышей реально вытравить. главное пораньше с осени этим заниматься. Но есть ли у вас мыши бурозубки из семейства кротовых? которые едят только пчел а не протравленное зерно. И если есть то какой отравой пользуетесь?
2) надеюсь коллеги более проф. вопросы зададут по сублиматору или дым пушки что у вас на фото. можно просто подробней что это такое?
Как дозируется щавелька?Что это за коробка? какие параметры на табло она выдает? продается ли и сколько стоит? и т.д.
3) всем интересны тенденции. Какие ваши ощущения по поводу нового витка пчеловодческого БУМа? в связи с вновь высокими ценами на мед. Расширяются ли пасеки по вашему субьективному мнению среди вашего окружения?
В Украине например по моему субьективному расширения пасек не происходит. А как у Вас?
4) Как вообще сезон? Как повлиял жаркий купол который пришел к Вам этим летом и поднял температуру до рекордных показателей? Сколько меда на семью в этом году? и по чем вы его сдаете(один из главных вопросов)?
5) Где были(выставки,съезды), что видели? Какие сейчас мировые тенденции?
Спасибо
Почему не закрываем, закрываем, на 1-2 пчелы, мышь не пролезет, бывает если днище старое, леток уже разболтан то пролезет, но довольно редко. Бурозубки есть, находил дохлых. Зерно мы не ложим, покупаем специальную отраву, небольшие брикетики, на пластилин похоже но твердый.

Щавелька у нас есть уже продается в виде таблеток, 1гр. На каждую двухкорпусную семью по 2 таблетки, на 1 корпус- 1 таблетка.
В коробке электронный блок, на табло 2 параметра - предустановленная температура и фактическая. Температуру выставлена на 220 градусов.
Продается через Бимейд или нужно лично обращаться к производителю. Вроде 750$ сейчас стоит, точно не знаю, мы в прошлом году брали.
Но мне Provap 110 больше все равно нравиться.

Да, у нас тоже бум, такого количества новичков я еще не видел. Но это так, по пару ульев, до десятка но зато много. Но коммерческие пчеловоды тоже расширяются. И мы подняли, 5200 в зиму ушло.
Мы давали объявление о продаже компании, желающих купить всю компанию сразу пока нет, дорого, а вот по поводу оборудования и пчел звоняьт постоянно. Причем человек 8 звонивших хотят от тысячи и выше семей за раз купить.
С покупкой оборудования тоже проблемы, спрос неимоверный, найти оборудование просто нереально, я искал линию по откачке, а их просто нет в продаже, ни за какие деньги, их просто нет. Я уже и понизил свои хотелки, хотя бы еще пару радиалок рамок на 50 или больше, та же песня, их просто нет, ни б/у ни новых. Б\У мгновенно улетают (хотя их просто никто не продает, все придерживают или расширяются и сами ищут) а новые нужно ждать несколько месяцев, но во первых не факт что сделают, а во вторых цена не реальная. Но это касается промышленного оборудования, мелочевки и 2-4 рамочных медогонок хватает.

Сезон начинался плохо, вплоть до конца июля мы думали что будет провальный сезон, жара неимоверная и ни одного дождя. Но потом прошли дождики и выстрелило нормально. В итоге обычные среднестатистический сезон для нас - на работе около 50кг на улей, у меня чуток за сотню перевалило, никаких рекордов но и не хуже чем обычно.
Вы же знаете что мы сдаем на Бимейд и какая будет цена мы не знаем вплоть до следующего года. Нам еще окончательного расчета за прошлый год не было.
То что слышал, вроде было 2,5 потом до 2,8 поднялось, все говорили что будет 3 но вместо этого снова упало до 2,5. Я ценой никогда особо не интересуюсь, что заплатит Бимейд так и будет, знаю что не обидят.
Цена конечно выросла, вот только все остальное следом выросло в разы и продолжает расти, а цена на мед не поспевает за остальными ценами. Все затраты выросли как минимум на треть. Ведем переговоры сейчас что не мешало бы пересмотреть расценки за опыление, уже лет 5 не менялось ничего, если не больше.
Как говорит один мой знакомый, такое впечетление что все все производители чего то, имеющего отношение к пчеловодству, тщательно следят, чтоб пчеловоды не дай бог не заработали лишнюю копейку, тооолько цена на мед на десять центов подскочит, не успеет пчеловод обрадоваться, как на тебе, на дерево, лекарства, оборудование и все остальное в 1.5-2 раза подымается.

Нигде Юр не был, ничего не видел особо, эти локдауны с карантинами, все закрыто, в прошлом году все поотменяли. В этом году в ноябре вроде снова объявили что будет собрание, но это если ничего не поменяется и не будет очередного локдауна..

Юрий Нефёдов
01.11.2021, 00:33
ktish, Спасибо! просели ли семьи в пик жары. Как Например у нас в межвзяточный период в сезоны 2018-2019й годы? Например у меня было все забито пчелой после акации и потом в жару за месяц вся лишняя пчела отошла, осталась только та что расплод обсиживала. это в 2018м собрал 30кг на семью
в 2019 та же жара но я умудрился после акации сделать закорм и на подсолнухе собрал около 70кг на семью.
Кормили ли вы или кто то из ваших соседей коллег пчел во время жары? И какие были результаты если да.
Просто интересно проверить свою историю.
2. Вижу что щавелькой пользуетесь не так давно массово. Что натолкнуло на массовое применение?
Помню что полосок было вам достаточно. заклещеваность была минимальная.
Дороговизна полосок или привыкание клеща к полоскам?
Какие у вас долгосрочные планы по борьбе с клещем. Планируете ли особую стратегию с переменой действуещего вещества по годам или вообще в определенные года отказаться от ядов и применять только органику дабы клещ был менее приспособлен к ядам.
Ну и примерно технологию новую технологию если не секрет.
А ну и совсем забыл вас попросить разбить миф о большом проценте гибели маток после применения щавельной кислоты.

ktish
01.11.2021, 02:33
ktish, Спасибо! просели ли семьи в пик жары. Как Например у нас в межвзяточный период в сезоны 2018-2019й годы? Например у меня было все забито пчелой после акации и потом в жару за месяц вся лишняя пчела отошла, осталась только та что расплод обсиживала. это в 2018м собрал 30кг на семью
в 2019 та же жара но я умудрился после акации сделать закорм и на подсолнухе собрал около 70кг на семью.
Кормили ли вы или кто то из ваших соседей коллег пчел во время жары? И какие были результаты если да.
Просто интересно проверить свою историю.
2. Вижу что щавелькой пользуетесь не так давно массово. Что натолкнуло на массовое применение?
Помню что полосок было вам достаточно. заклещеваность была минимальная.
Дороговизна полосок или привыкание клеща к полоскам?
Какие у вас долгосрочные планы по борьбе с клещем. Планируете ли особую стратегию с переменой действуещего вещества по годам или вообще в определенные года отказаться от ядов и применять только органику дабы клещ был менее приспособлен к ядам.
Ну и примерно технологию новую технологию если не секрет.
А ну и совсем забыл вас попросить разбить миф о большом проценте гибели маток после применения щавельной кислоты.

Нет, не просели, жара была как раз когда канола цвела, взяток все равно был, но он больше был похож на поддерживающий а не на главный. Естественно не кормили и я не слышал чтоб кто-то кормил.

Щавелькой начали больше лечить в первую очередь для смены препарата, чтоб не вызвать привыкания клеща. Просто все больше пчеловодов начали замечать что Апивар недостаточно эффективен у них, после тестирования оказалось что у клеща уже возникла резистентность. Мы тоже проводили тесты, все еще Апивар работает, но эффективность начала снижаться, не критично пока но все же. Мы решили действовать на упреждение и изменили тактику, весной все тот же Апивар, осенью делаем тесты на каждом ярде и там где высокая заклещенность, ставим Апивар + обработка щавелькой. Где показывает низкую заклещенность то только щавелькой поздней осенью.

Стратегия будет зависить от наличия разрешенных препаратов, не так то и большой выбор действующих веществ, а разрешенных в Канаде еще меньше.

Большой процент пропажи маток мы наблюдали после обработки муравьинкой. Это не только мы заметили, и в какой то книге или журнале я тоже читал. Ну в общем мы отказались от муравьинки. А от щавельки такого нету.
Я кстати догадываюсь откуда этот миф. Дело в том что если сухую щавельку нагреть очень сильно, при испарении она переходит в муравьинку. Это происходит если сублиматор не имеет регулятора температуры и перегревается. Вот и получается что бросаете туда сухую щавельку, она при соприкосновении с нагревателем температура которого около 250 градусов (или даже больше, точно не помню, нужно искать) она моментально испаряется и превращается в муравьинку. Пчелод уверен что обрабатывал щавелькой, а на самом деле получилось что муравьинкой.

gopher
01.11.2021, 09:30
вроде было 2,5 потом до 2,8 поднялось, все говорили что будет 3 но вместо этого снова упало до 2,5Это цены в канадских долларах за фунт или что-то другое?:)

yuasaver
01.11.2021, 12:20
Я кстати догадываюсь откуда этот миф. Дело в том что если сухую щавельку нагреть очень сильно, при испарении она переходит в муравьинку. Это происходит если сублиматор не имеет регулятора температуры и перегревается. Вот и получается что бросаете туда сухую щавельку, она при соприкосновении с нагревателем температура которого около 250 градусов (или даже больше, точно не помню, нужно искать) она моментально испаряется и превращается в муравьинку. Пчелод уверен что обрабатывал щавелькой, а на самом деле получилось что муравьинкой.
Если верить химии, то процес немного не так протекает: при нагревании щавельки она разпадается на муравьинку, но если температура высокая - муравьинка сразу же превращается на угарный газ и углекислый газ, которые и валят маток. Как раз при обработке сублиматором щавелевой при нужной температуре полуячается обработка муравьинкой. Но если обрабатыать сразу мураыаьинкой, то при температуре ее часть сразу же разлагается на угарный и углекислый газ. Сложные вещества не всегда переходят из твердого (жидкого) состояния в газообразный сохраняя свою формулу

Pasichniy
01.11.2021, 12:37
Мы давали объявление о продаже компании.....
Костянтине, продажа компанії зв*язана з тим, що шеф хоче піти на пенсію? Якщо не секрет, в разі якщо шеф продасть компанію, Ви будете розвивати свою пасіку, щоб працювати тільки на себе чи будете шукати роботу в іншій компанії?

Юрий Нефёдов
01.11.2021, 13:45
Костянтине, продажа компанії зв*язана з тим, що шеф хоче піти на пенсію? Якщо не секрет, в разі якщо шеф продасть компанію, Ви будете розвивати свою пасіку, щоб працювати тільки на себе чи будете шукати роботу в іншій компанії?

Как по мне, то это лучший период для продажи компании. Думаю покупатель найдется.
Ну а причины то дело хозяйское

Pasichniy
01.11.2021, 14:09
Как по мне, то это лучший период для продажи компании. Думаю покупатель найдется.
Ну а причины то дело хозяйское

Те що "діло хазяйське" я з Вами згідний, кожна людина сама вирішує, як їй краще. Просто не так давно в світовому бджільництві, можна сказати, була криза, а зараз підйом, тому й цікава логіка дій в цьому контексті.

icetee
01.11.2021, 15:29
Логика может как раз в том, что бы продать актив пока он на подъёме

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Волкотрубенко
01.11.2021, 15:43
Если верить химии, то процес немного не так протекает: при нагревании щавельки она разпадается на муравьинку, но если температура высокая - муравьинка сразу же превращается на угарный газ и углекислый газ, которые и валят маток. Как раз при обработке сублиматором щавелевой при нужной температуре полуячается обработка муравьинкой. Но если обрабатыать сразу мураыаьинкой, то при температуре ее часть сразу же разлагается на угарный и углекислый газ. Сложные вещества не всегда переходят из твердого (жидкого) состояния в газообразный сохраняя свою формулу

Правильно пишите, но вопрос именно о щавельки был, как я понял. Миф или правда, утверждать не буду, но я о нем слышал и речь о высоких температурах не шла. А якобы падёж есть даже, или просто после обработки щавельной кислотой с росинки. Особенно негативное влияние проявляется на неплодках.

ktish
02.11.2021, 21:53
Это цены в канадских долларах за фунт или что-то другое?:)
Все верно

Добавлено через 11 минут
Костянтине, продажа компанії зв*язана з тим, що шеф хоче піти на пенсію? Якщо не секрет, в разі якщо шеф продасть компанію, Ви будете розвивати свою пасіку, щоб працювати тільки на себе чи будете шукати роботу в іншій компанії?

Да, на пенсию.
Пока компания продастся, то и мне уже будет пора на пенсию.
Посмотрим, что будет выгоднее мне на тот момент. Я не парюсь совсем, вариантов много, могу уйти со своими пчелами в самостоятельное плаванье, могу остаться на том же месте, обычно новые хозяева не спешат менять персонал, им все равно нужны люди кто знает всю кухню изнутри. Несколько лет назад мне предлагали идти на университетскую пасеку в Саскатун, пчёл морить экспериментами. А с Альберты было предложение пойти работать инспектором. Вариантов много, но мне кажется что это ещё ой как нескоро будет.Не так и легко продать такой бизнес. Я не знаю за 8 лет ни одного пчелобизнеса что был продан сразу и целиком. По частям да, целиком как действующая единица не слышал.

Добавлено через 10 минут
Как по мне, то это лучший период для продажи компании. Думаю покупатель найдется.
Ну а причины то дело хозяйское

Я думаю иначе, да, это лучшее время для продажи, но много л вы знаете пчеловодов имеющих и готовых выложить 5-7 лимонов за бизнес? И кредит никто на такую сумму никто под пчёл не даёт.
Как я писал желающих выкупить по частям много, пчёл, оборудование. А так чтобы весь бизнес сразу , уже пару лет ищем, желающих пока нет. Точнее интересующиеся есть, но на шару все больше хотят. А по частям нам не выгодно.
Кстати с ростом цен на мед, другие пчеловоды хотевшие продать свои бизнес, тормознулись на пару лет. Если бизнес приносит прибыль, то выгоднее чтобы он лучше ещё поработал чем продать его. Шеф кстати тоже задергался, может тоже подождать пока цена на мед хорошая.

Юрий Нефёдов
02.11.2021, 22:51
Шеф кстати тоже задергался, может тоже подождать пока цена на мед хорошая.

Покупай когда все продают, продавай когда все покупают.
Если шеф задергался, то ему рано еще на пенсию. А значит тем более нужно продавать что бы вложить эти деньги во что то новое. В ту же пасеку но уже с колосальным опытом и без ошибок наростить пасеку до 10000 единиц за меньшие деньги. Что бы потом опять продать.
пока будете размножать пасеку, то меда особо не будет. не нужно будет вкладываться в дорогие линии.
Иногда даже на покупке и продаже меда с оборотом в 5-7 лямов можно делать огромные деньги. Велкам в Юкрейн на закупку. зачем вам мучиться если вы его у нас можете скупить?
3000 тонн за раз купили. продали за 10-14 лямов и нафиг вам спину гнуть? а если два оборота за год то вообще шиколад.
Это вам не 300 тонн за год качать.
Вариантов с деньгами достаточно, без денег тяжело

ktish
03.11.2021, 05:45
Покупай когда все продают, продавай когда все покупают.
Если шеф задергался, то ему рано еще на пенсию. А значит тем более нужно продавать что бы вложить эти деньги во что то новое. В ту же пасеку но уже с колосальным опытом и без ошибок наростить пасеку до 10000 единиц за меньшие деньги. Что бы потом опять продать.
пока будете размножать пасеку, то меда особо не будет. не нужно будет вкладываться в дорогие линии.
Иногда даже на покупке и продаже меда с оборотом в 5-7 лямов можно делать огромные деньги. Велкам в Юкрейн на закупку. зачем вам мучиться если вы его у нас можете скупить?
3000 тонн за раз купили. продали за 10-14 лямов и нафиг вам спину гнуть? а если два оборота за год то вообще шиколад.
Это вам не 300 тонн за год качать.
Вариантов с деньгами достаточно, без денег тяжело

Вы не поняли снова Юрий, Вы еще молод поэтому и расуждаете так, какбы вложить куда-то, заработать. А тут задача продать все нажитое непосильным трудом за 40 лет и просто пожить сколько еще осталось в свое удовольствие. Никаких продать чего-то там и снова куда-то вложить вопрос даже не стоит. Боссу уже 7 десяток, его жена чуть моложе. Они уже просто устали за 40 лет. Они все это время тяжело вкалывали и теперь просто хотят насладится нажитым. Без всяких там реинвестиций и прочей головной боли, понимаете? Просто наслаждаться заработанными деньгами в свое удовольствие.
И поверьте это очень глупо и рисковано, продать уже готовый, гарантированный доходный бизнес, чтобы купить другой, такой же, неизвестный.
Вдумайтесь в свои слова, продать бизнес на 5000 семей, чтобы купить бизнес на 10000? Поскольку он в два раза больше, то и его стоимость будет в два раза больше. Или вы думаете хозяин пасеки на 10000 ульев отдаст их вам за пол цены?
Если бы мы хотели развить до 10 000 то гораздо дешевле развить с уже существующих 5000, чем докупать их.
Но это все из мира фантастики, во первых нет продающихся пасек на 10 000 семей, а во вторых нет желающих купить и эту, за 5-7. Точнее желающие есть, денег у них таких нет.

Во вторых, купить-продать мед это уже не пчеловодство а торговля. Если ваше хобби просто зарабатывание денег любыми путями то может быть. Но ни моему боссу ни мне в частности торговля не нравится, нам нравиться именно пчеловодство,работать с пчелой а не торговать.
Мы как-то с боссом на эту тему разговаривали, он рассказывал что была у него возможность другим бизнесом занятся еще на заре его молодости, и зарабатывал он там больше, но это ему не нравилось а пчеловодство его увлекло и он занялся этим.
Я тоже так, у нас здесь нефтянка развита, платят в 2-3 раза больше чем на пчелах можно заработать, но мне это не нравится, поэтому я даже и не интересуюсь этим. Предпочитаю пусть даже зарабатывать меньше, но работать в свое удовольствие, чем каждое утро с ненавистью идти на работу, пусть даже высокооплачиваемую.
Так что, купи-продай не вариант.

А почему задергался, дело в том что в Канаде если имеют свой бизнес, то на пенсию уходят примерно так лет пять. Когда человек решает что пора на пенсию и хочет продать бизнес, он говорит об этом своему бухгалтеру и они разрабатывают стратегию ухода и продажи, выводят активы и т.д. У нас уже второй год как процесс запущен. Когда цена на мед пошла вверх, шеф и начал заговаривать что неплохо бы на последок выхватить еще чего-то. Но это только слова.
Теоретически процесс можно остановить, но тогда сроки обнуляются и когда он снова решит что пора на пенсию, нужно снова начинать пятилетний цикл. Допустим цена будет хорошая пару лет, бизнес продолжит работать, а через пару лет снова пойдет вниз или здоровье подкачает и снова начинай процедуру на пять лет. Итого если он сейчас решит остаться еще на пару лет, это значит что застрял еще на следующие семь лет. Есть еще такой нюанс, договоры на опыление мы заключаем на три года. Сейчас вот как раз ведем переговоры на следующие три года по поводу цены.Подписав мы уже не откажемся, чревато санкциями. У нас как раз идеально остается 3 года.
А если босс решит еще остаться на пару лет, это значит как я уже сказал будет семь лет, а контракты на опыление 3 срока+ 3 срока= 6 лет. Остается 1 год без опыления, а без него мы в минусах будем. Значит нужно будет еще один контракт на 3 года подписать, итого уже застряли на 9 лет....Понимаете о чем я? А напомню, боссу уже седьмой десяток.
Вот и чешет репу как поступить. Он бы и не против еще пару-тройку лет пока цена хорошая, но мысли о том что тогда придется отложить выход на пенсию еще лет на 7-9 его очень огорчает, так долго он не хочет.

Юрий Нефёдов
03.11.2021, 07:05
. В ту же пасеку но уже с колосальным опытом и без ошибок наростить пасеку до 10000 единиц за меньшие деньги. Что бы потом опять продать.
пока будете размножать пасеку, то меда особо не будет.

вложить деньги что бы нарастить с ноля до 10000. имел я ввиду
это мог бы быть шедевр. с вашим то опытом.
но дело хозяйское. люди конечно же не безсмертны. дай Бог здоров'я вашему шефу и долгой жизни.


.
. Остается 1 год без опыления, а без него мы в минусах будем. .
Вот опять ваше утверждение вводит меня в ступор.
сравнивая масштаб происходящего у нас и в Канаде никак в толк до сих пор не возьму это утверждение. Слышу от Вас Костя не впервые.
Спросил у Вас за цену, цена выросла. Спросил за бум пчеловодства, тоже расширяются, что линию днем с огнем не купишь.
С такими ценами на мед плюс опыление можна понять почему у вас крупные пасеки. из за дохода большого. Чего у нас нету даже примерно.
Но если у Вас убытки без опыления с такой хорошей ценой на мед. То что говорить про Украину без цен и опыления?
По факту ответ есть. Нет промпасек в Украине.
Обидно за страну сейчас стало капец.
П-пропасть

ktish
03.11.2021, 15:55
Вот опять ваше утверждение вводит меня в ступор.
сравнивая масштаб происходящего у нас и в Канаде никак в толк до сих пор не возьму это утверждение. Слышу от Вас Костя не впервые.



Я говорю конкретно за нашу компанию, у нас не очень хорошие медоносные угодья, поэтому и был сделан упор на опыление.
А на севере медовые пасеки в основном, в той местности это выгоднее.
Каждый раз когда цена на мед меняется, наблюдается одна и та же картина, как только цена растёт на мед, так сразу количество желающих опылять сокращается, для них с хорошими медоносными угодьями производство мёда выгоднее. А как только цена падает на мед, так сразу и желающих опылять пруд пруди.

Юрий Нефёдов
04.11.2021, 17:29
Да, это так, если помните еще пару лет назад я писал что ЯМР станет обязательной процедурой.
В дополнение могу сказать что создана (точнее все еще в процессе создания) новая база образцов меда со всего мира. Еще два года назад ее руководитель говорил что в базе уже несколько тысяч образцов почти со всех стран мира. В идеале они хотят охватить не только все страны, но и большинство регионов. Я не знаю как и где они берут образцы в других странах, у нас мы посылали им наши образцы тоже.
Делается для того чтобы не просто выявлять фальсификат но и регион происхождения.
По запасам меда тоже правда, мы когда вывозили мед на Бимейд то склады пустые, мед с трака, с колес шел в цех по переработке. Что интересно, Бимейд притормозил продажу меда в бочках, сделав акцент в этом году на фасовку. Ну это и понятно, не так часто выпадает возможность так подзаработать.
О да, кстати забыл такой факт, Бимейд пожалуй впервые в своей истории начал закупать мед от пчеловодов, которые не состоят в кооперативе. Своего меда не хватало и решили в порядке исключения на год пока, а там будет видно.
У нас цена уже с месяц как за 2.5$ за паунт перевалила, мелкие фасовщики 2.8-3 уже давали так как меда нет.

На следующий год однозначно будет бум, уже сейчас у нас почти невозможно заказать пакеты или нуки, все распродано наперед. Я ищу ферму на продажу и кой-какой инвентарь б/у, так вот просто нереально что-то купить, те кто хотел продавать бизнес тормознули, звоню им, а они - отложили продажу на год а может и два. То же самое и с инвентарем, расхватывают как горячие пирожки перед началом следующего сезона. Б/у инвентаря просто нет в продаже. Крупные пчеловоды закупают линии, поменьше медогоники, и те и другие тарятся боксами, рамками, суперами с уже отстроенной вощиной. В общем все активно готовятся к следующему сезону чтобы успеть выхватить как можно больше меда пока хорошая цена.

Добавлено через 8 минут

Кстати о потерях напомнили Вы мне, но наверное отвечу в Канадской теме.
Костя, что слышали нового про Ядерно магнитный Резонатор?
Тут Анна Сергеева в теме экспорт украинского меда выложила инфу где за октябрь месяц у нас с США всего законтрактована одна сделка против десятков сделок с Польшей и Германией.
Связанные ли это вещи? Когда США собирается использовать свой ЯМР для импорта?
Может связанно с тем что Канада и Мексика например в первую очередь делают поставки в США а потом все остальные.
Не претендую на достоверную информацию. Просто интересны ваши мысли по этому поводу. Наверняка вы хоть немного в курсе.

ktish
05.11.2021, 06:55
Костя, что слышали нового про Ядерно магнитный Резонатор?
Тут Анна Сергеева в теме экспорт украинского меда выложила инфу где за октябрь месяц у нас с США всего законтрактована одна сделка против десятков сделок с Польшей и Германией.
Связанные ли это вещи? Когда США собирается использовать свой ЯМР для импорта?
Может связанно с тем что Канада и Мексика например в первую очередь делают поставки в США а потом все остальные.
Не претендую на достоверную информацию. Просто интересны ваши мысли по этому поводу. Наверняка вы хоть немного в курсе.

Не в курсе если честно, знаю что оборудование Штаты закупили, а применяют или нет не знаю. Может вот в конце ноября на встрече пчеловодов что-то озвучат.

Но я думаю проблема в другом, танспортировка. Очередь на перевозку около полугода и не факт что попадете на корабль. Отсутствие контейнеров для перевозки. Стоимость перевозки по морю выросла в среднем на 300-500% за этот год, а с момента пандемии в 7 раз. По некоторым направлением вообще жесть, видел таблицу стоимость перевозки с Китая на западный берег США 40 фитового контейнера
- Август 2019 - 1326$
- Август 2020 - 3224$
- Август 2021 - 18 425$
А на сегодняшний день уже 20 000$

С северной Европы в Штаты перевозка подорожала почти на 300% за этот год.
Я думаю это основная причина (ИМХО)

Юрий Нефёдов
05.11.2021, 21:56
Не в курсе если честно, знаю что оборудование Штаты закупили, а применяют или нет не знаю. Может вот в конце ноября на встрече пчеловодов что-то озвучат.

Но я думаю проблема в другом, танспортировка. Очередь на перевозку около полугода и не факт что попадете на корабль. Отсутствие контейнеров для перевозки. Стоимость перевозки по морю выросла в среднем на 300-500% за этот год, а с момента пандемии в 7 раз. По некоторым направлением вообще жесть, видел таблицу стоимость перевозки с Китая на западный берег США 40 фитового контейнера
- Август 2019 - 1326$
- Август 2020 - 3224$
- Август 2021 - 18 425$
А на сегодняшний день уже 20 000$

С северной Европы в Штаты перевозка подорожала почти на 300% за этот год.
Я думаю это основная причина (ИМХО)
Какие то странные вещи в мире начали происходить. Никаких ровных линий. Все скачет вверх в низ.
У нас тут сахарный кризис намечается не смотря на рекордный урожай, доля газа в себестоимости сахара дошла до 70%. Переходят на мазут. Большинство заводов даже не начинали его изготовление.
А оптовая цена сейчас не пользуется спросом из за переходных запасов.
Самое время покупать сахар, но никто не покупает.
Так же было год назад с углем. Цены были 80 у.е. но никто не покупал. Сейчас 240 и угля нет. электростанции останавливаются.
А в Китае крупнейшие девелоперы на грани банкротства.
одним простым словом глобализация фиг обьяснишь происходящее

ktish
12.11.2021, 06:48
У нас тут сахарный кризис намечается не смотря на рекордный урожай, доля газа в себестоимости сахара дошла до 70%. Переходят на мазут. Большинство заводов даже не начинали его изготовление.
У нас осенью были перебои с сиропом для пчеловодов. Мы заказывали 2 трака сразу и заранее в августе, а третий через 2 недели, так отгрузку третьего задержали на 3 недели. А те кто заказывали позже чуть не поседели, время кормить, а сиропа с завода нет. А зима в Канаде приходит мгновенно и неожиданно. Представляете пасеку тысяч на 10 000 которую не успели закормить из за перебоев с сахаром. Реально поседеть можна....потерять все за раз.

bogoslav
14.11.2021, 16:12
Какие то странные вещи в мире начали происходить. Никаких ровных линий. Все скачет вверх в низ.

У нас тут сахарный кризис намечается не смотря на рекордный урожай, доля газа в себестоимости сахара дошла до 70%. Переходят на мазут. Большинство заводов даже не начинали его изготовление.

А оптовая цена сейчас не пользуется спросом из за переходных запасов.

Самое время покупать сахар, но никто не покупает.

Так же было год назад с углем. Цены были 80 у.е. но никто не покупал. Сейчас 240 и угля нет. электростанции останавливаются.

А в Китае крупнейшие девелоперы на грани банкротства.

одним простым словом глобализация фиг обьяснишь происходящееВсё так, в этом году брал сахар на мешке написана дата производства 2019год.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Игорь_Харьков
11.12.2021, 11:23
у меня вопрос такого плана - у Вас В стране донник один из основных медоносов. У Вас там донник представлен однолетними или двухлетними формами и садят ли его фермеры на своих полях для восстановления плодородия ?

ktish
12.12.2021, 07:00
у меня вопрос такого плана - у Вас В стране донник один из основных медоносов. У Вас там донник представлен однолетними или двухлетними формами и садят ли его фермеры на своих полях для восстановления плодородия ?

Донник завозили и сеяли раньше как корм скоту, а потом он уже сам распостранился по всему американскому континенту.
Затем донник постепенно был вытеснен люцерной и клевером. В настоящее время вижу сеют только люцерну и клевер, донника в чистом посеве не видел ни разу.
Встречал только двулетний, может и есть одно, но не обращал внимания. Больше желтого, белого меньше.

ktish
27.12.2021, 04:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%9 F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE% D0%B3%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F

Куцый М.И.- Канадский опыт промышленного пчеловодства

Pasichniy
31.12.2021, 16:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%9 F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE% D0%B3%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F

Куцый М.И.- Канадский опыт промышленного пчеловодства

Михаил очень много сделал для толчка промышленного пчеловодства на бывшем постсоветском пространстве. Я помню как он детально отвечал на все вопросы и из его ответов была сделана брошура, где была детально описана его технология содержания пчел в одном корпусе, да и вообще много интересной информации про пчеловодство Канады. По сути для наших пчеловодов это был прорыв и перемена мировозрения, так как многие слышали, что где-то там за границей один пчеловод может обслуживать сотни семей, а пасека может насчитывать тысячи ульев, но очень мало кто понимал как это все устроено. Многие стали работать по технологии МишаКа. Потом Константин (ktish) так же как и Михаил детально описал другую технологию содержания пчел на промышленной пасеке и это тоже был прорыв, так оказалось, что многие пчеловоды в Канаде содержат гнездо в двух корпусах и не меняют маток каждый год и еще много другой полезной информации. Часто разные люди задавали одни и те же вопросы на которые уже были написаны ответы ранее, и что удивительно, и Миша и Костя, находили время и детально отвечали. Не знаю читает ли Михаил этот форум, но и Михаилу и Константину хотелось бы выразить благодарность за труды и пожелать всего самого наилучшего в Новом Году!

BOBER 76
28.02.2022, 23:30
Константин, а что у Вас вещают по поводу нашей войны?

ktish
10.03.2022, 03:23
Константин, а что у Вас вещают по поводу нашей войны?

То же что и у Вас ребята, абсолютно такие же новости. Смотрю и украинские новости и канадские и американские. Я думаю какое-то соглашение наверное достигнута, цензура, чтобы случайно не слить инфу врагу. Все поддерживают Украину, собирают помощь, кто деньгами, кто вещами. Вот буквально полчаса назад в дверь позвонил незнакомый дедуля, он где-то услышал что мы с Украины и заехал выразить поддержку хотя бы на словах и узнавал как можно передать какую-то одежду которую они собрали со своими детьми для Украины.
Это конечно кошмар, все здесь в шоке. Иногда конечно встречаются личности, говорят это не наша война, нечего нам поддерживать, своих проблем хватает. Я в таком случае напоминаю им что когда гитлер в 39 напал на Польшу, многие в Америке тоже кричали это не наша война и чем это закончилось всем известно. К счастью таких немного.
Держитесь ребята, несмотря на какие-то разногласия, я и моя семья поддерживаем Украину и верим в нее.flag_ua

zeus
05.11.2022, 08:45
То же что и у Вас ребята, абсолютно такие же новости. Смотрю и украинские новости и канадские и американские. Я думаю какое-то соглашение наверное достигнута, цензура, чтобы случайно не слить инфу врагу. Все поддерживают Украину, собирают помощь, кто деньгами, кто вещами. Вот буквально полчаса назад в дверь позвонил незнакомый дедуля, он где-то услышал что мы с Украины и заехал выразить поддержку хотя бы на словах и узнавал как можно передать какую-то одежду которую они собрали со своими детьми для Украины.
Это конечно кошмар, все здесь в шоке. Иногда конечно встречаются личности, говорят это не наша война, нечего нам поддерживать, своих проблем хватает. Я в таком случае напоминаю им что когда гитлер в 39 напал на Польшу, многие в Америке тоже кричали это не наша война и чем это закончилось всем известно. К счастью таких немного.
Держитесь ребята, несмотря на какие-то разногласия, я и моя семья поддерживаем Украину и верим в нее.flag_ua
Добрый день, Константин.
Как прошел сезон? Какие глобальные новости по пчеловодству в мире? Поделитесь, если есть интересные новости.

ktish
10.11.2022, 17:30
Новости есть, сегодня освободили Станислав и Александровку под Херсоном, где все это время в окупации были мои родители!!!! Лично с ними связи еще нет, но другие знакомые передали что всенормально, не совсем здоровы но живы!!! Дома нашего нету уже давно, мне еще полгода назад это сообщили, его просто реально нет, сравняли с землей, там всю Александровку полгода утюжили из всего что у них есть, просто тупо все село сравняли с землей. Но мои успели до попадания в дом буквально за 10 мин, в чем были в том и успели выскочить. Это я уже сейчас узнал что выскочили. Но главное - живы, Слава ЗСУ!!!!

Мнеуже и видео скинули как наши флаг подымают, сейчас зачищают от рашистской нечисти и колаборантов вылавливают, не передать как народ ликует, 8 месяцев окупации позади!!!

Берендей
10.11.2022, 19:42
Головне що всі живі. А будинок та садок вишневий біля хати відновиться.

ktish
13.11.2022, 05:13
Добрый день, Константин.
Как прошел сезон? Какие глобальные новости по пчеловодству в мире? Поделитесь, если есть интересные новости.

Добрый день. Если честно что там в мире с пчеловодством особо не интересовало, не до того было и нстроение не то. Сезон так себе, не могу сказать что совсем плохой но самый худший за все время что я здесь, у меня получилось чуть больше 80 кг на семью. Для нас это мало. Получилось чуть ниже нашего среднего года. Дождей не было все лето. Прошлая зима у нас неплохо перезимовали, у меня было 15% а вот в целом у других было очень плохая зимовка, очень много пасек где потери больше 70%, много совсем не выжило. Последние 2 года очень много клеща. Видимо препараты перестают работать, появляется резистентность. Мы спаслись тем, что пару лет назад начали кроме апивара еще обязательно щавелькой лечить. Раньше были рекомендации или или, а сейчас похоже настает новая реальность, и тем и тем нужно обрабатывать еще и дозу увеличивали.
Из глобального я закончил этот сезон и обьявил что ухожу с компании, буду заниматься исключительно своими пчелами. После меня еще решило уйти с десяток работников, после чего шеф обьявил о продаже компании, но покупателя не нашлось, компания много денег стоит, поэтому решено было что весной оставят 1000 семей для выполнения контракта еще на год на опыление, а оставшиеся семьи, часть оборудования и траков будет распродана с аукциона в маю. После сезона будет попытка опять продать компанию уже поменьше и подешевле, но если и тогд не продастся, то снова аукцион и продажа всего остального. В компании осталось пять человек желающих доработать, остальные ушли. Ну вот как то так.

kroxaru
13.11.2022, 07:29
Раньше были рекомендации или или, а сейчас похоже настает новая реальность, и тем и тем нужно обрабатывать еще и дозу увеличивали.
Каким раствором щавельки работали в новых реалиях

ktish
14.11.2022, 04:14
Каким раствором щавельки работали в новых реалиях

То же что и раньше, сухая, в таблетках дегидротированная щавелька.

kroxaru
14.11.2022, 21:42
То же что и раньше, сухая, в таблетках дегидротированная щавелька.
Я не то чтобы прицепиться просто пытаюсь понять тонкости работы с ней
У вас она в таблетках строго тарирована
ЕЕ можно использовать в растворах и для сублимации
Вы просто указали что и дозу увеличили
Это имелось ввиду увелечение концентрации раствора или увелечение количества раствора на улочку

ktish
15.11.2022, 00:04
Я не то чтобы прицепиться просто пытаюсь понять тонкости работы с ней
У вас она в таблетках строго тарирована
ЕЕ можно использовать в растворах и для сублимации
Вы просто указали что и дозу увеличили
Это имелось ввиду увелечение концентрации раствора или увелечение количества раствора на улочку

Извините,выразился неправильно, увеличили дозу апивара, раньше ставили 2 полоски на улей, а сейчас 3-4 полоски в зависимости от силы семьи.
А по щавельке да, она у нас либо в таблетках по 1гр. продается, либо в виде гранул или как сказать не знаю, как соль консистенции. Используем с испрарителем он же сублиматор. Дозировка 2 гр на семью. Есть один нюанс, после того как продымили, нужно закрыть и продержать 10 мин. Но с большим количеством это очень долго. Я никогда не слышал чтобы кто-то полностью закупоривали улей. Вместо этого многие увеличивают дозу до 3 а то и 4 гр на семью. Мы все же даем по 2гр, но мы обрабатываем уже после того как упаковали в зиму, обернули врапом, так что он довольно долго удерживает пары щавельки внутри.
А я в этом году начудил. У меня есть старые запасы гранулированой щавельки, поэтому я таблетки не покупал. Несколько лет назад я купил первый сублиматор, там была мерная ложечка на 1гр. У меня так в мозгу и засело - 2 ложечки на семью. В этом году купил еще один аппарат, там тоже была мерная ложечка. Начал обрабатывать, схватил первую попавшуюся под руку мерку, сыплю по 2 ложечки на семью, еще и с горкой чуток. Успел обработать семей 80 наверное а потом вдруг дошло, что ложечка как-то побольше выглядит. Проверяю, а оказывается в новом аппарате мерная ложка уже сразу на 2гр. Т.е. я сыпал по 4гр, а учитывая что с горкой, то и все 5-6 гр на семью.Считай доза в 2-3 раза больше. Расстроился ужасно, думаю хоть бы пчел не погубил. Приехал через 4 дня повторно обрабатывать, даже врапы выборочно снимал чтоб проверить, все нормально, живы, надеюсь не очень навредил, посмотрим еще зимой. Наш провинциальный пчеловод говорит что должно быть все нормально. Вот так по невнимательности сам чуть беды не наделал.

ktish
14.02.2023, 20:36
Вчера На Бимейде покупал рамки и среди предложенных были рамки с Украины. Решил поддержать отечественного производителя, купил пару тысяч. Качество понравилось, собирать буду чуть позже. Признавайтесь чьи рамки?

zeus
18.02.2023, 11:55
Вчера На Бимейде покупал рамки и среди предложенных были рамки с Украины. Решил поддержать отечественного производителя, купил пару тысяч. Качество понравилось, собирать буду чуть позже. Признавайтесь чьи рамки?

Привет. Как у Вас там дела?
А какая сейчас ситуация на медовом рынке в целом?

Паланочка
19.03.2023, 21:28
Вчера На Бимейде покупал рамки и среди предложенных были рамки с Украины. Решил поддержать отечественного производителя, купил пару тысяч. Качество понравилось, собирать буду чуть позже. Признавайтесь чьи рамки?
Костя доброго дня. Давно не зустрічав вас на просторах інтернету. Сам правда теж рідко на форумах буваю. Радий вас тут зустріти. Ви в Саскачевані ? Мені чомусь здавалось що ви в Альберті були. Начебто мед до Калгарі возили ( по памяті чомусь так відклалось, може щось перепутав )

ktish
21.03.2023, 18:58
Костя доброго дня. Давно не зустрічав вас на просторах інтернету. Сам правда теж рідко на форумах буваю. Радий вас тут зустріти. Ви в Саскачевані ? Мені чомусь здавалось що ви в Альберті були. Начебто мед до Калгарі возили ( по памяті чомусь так відклалось, може щось перепутав )

Вітаю Артем, Так я в Саскачевані, я з самого початку був тут, наші пасіки на кордоні Альберти і Саскачевану, але живу у Саскачевані. І на запилення ми возили до Альберти. Ми входимо до Бімейду, а їхній офіс і завод по переробці знаходиться в Едмонтоні. Тому туди і возимо мед здавати.

Добавлено через 10 минут
Привет. Как у Вас там дела?
А какая сейчас ситуация на медовом рынке в целом?

Привет, да ничего, потихоньку, ждем весны. Сегодня вон -19 всего. Задолбало уже это глобальное потепление.

Ситуация на рынке как-то тоже не очень интересуюсь, так как мед весь сдал еще в октябре. Поскольку я ушел с предыдущей работы, стал меньше общаться по бизнесу с другими, поэтому немного в вакууме. Но в целом цена просела немного.
Попался отчет по ценам меда поставляемом в Штаты. Удивило что цена меда с Украины сейчас самая дешевая в мире. Я конечно понимаю ситуацию, но разница в 50-80 центов...все же недопонимаю.

seim
22.03.2023, 11:43
Какая цена украинского подсолнечного меда в США?

анна сергеева
22.03.2023, 11:46
Попался отчет по ценам меда поставляемом в Штаты. Удивило что цена меда с Украины сейчас самая дешевая в мире.
:confused:
Национальный отчет по меду США от 25.01.2023, стр.5, например, табличка импорта меда Extra Light - очень светлый янтарь (скриншот ниже). Красным выделила две колонки - импорт за 2022 год – вес и стоимость.

Делим стоимость на вес, получаем: Украина – 5,3 $/кг; Мексика – 5; Бразилия – 4,2; Аргентина – 3,7; Индия – 2,9; Тайвань – 1,56; Вьетнам – 1,5.

Это данные Таможенно-пограничной службы США. И да, Украина продает в США 5-10% экспорта меда.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Статистика Канадской таможни, наверное, тоже должна быть в открытом доступе? Вопрос к Косте, сколько меда Канада экспортирует и импортирует в год?

ktish
22.03.2023, 18:24
:confused:
Национальный отчет по меду США от 25.01.2023, стр.5, например, табличка импорта меда Extra Light - очень светлый янтарь (скриншот ниже). Красным выделила две колонки - импорт за 2022 год – вес и стоимость.

Делим стоимость на вес, получаем: Украина – 5,3 $/кг; Мексика – 5; Бразилия – 4,2; Аргентина – 3,7; Индия – 2,9; Тайвань – 1,56; Вьетнам – 1,5.

Это данные Таможенно-пограничной службы США. И да, Украина продает в США 5-10% экспорта меда.

[/URL]

Статистика Канадской таможни, наверное, тоже должна быть в открытом доступе? Вопрос к Косте, сколько меда Канада экспортирует и импортирует в год?
Я говорил не за 2022 год, а за цены на сейчас. Перед Новым годом цены просели. Мне приходит ежемесячный отчет USDA на почту.
вот их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это цены на январь 2023

У нас осенью брали по 3.30-3.20 CAD за паунт. Перед Новым годом упало до 2.8-3. Сейчас даже не знаю, одни знакомые держат сейчас тонн 30, им 2.95 максимум давали. А меда при этом не наблюдаю на складах.

Читал в газете одной индийской, в Индии цена закупочная упала ровно в 2 раза в одно мгновенье. Расследование показало что экспортеры сговорились между собой и обрушили цены. Так там пчеловоды вышли на забастовки, массовые беспорядки начались. Чем закончилось не знаю.

По Канадской статистике не знаю, меня это не интересует поэтому даже не искал. Но канадская статистика очень неповоротливая, таких отчетов ежемесячных как Штаты делают здесь не встречал. На оф. сайте за 2021 еще висит.

Добавлено через 2 минуты
Какая цена украинского подсолнечного меда в США?
Ну вот если верить ссылке выше, то в январе 2023 была 1.57 $

gopher
22.03.2023, 19:12
в январе 2023 была 1.57 $
Тобто, 1,57/0,45359237=3,46 ($/кг).

ktish
22.03.2023, 20:17
Тобто, 1,57/0,45359237=3,46 ($/кг).
Ну наверное. Я за все это время что здесь живу уже как-то привык к паунтам, галонам, инчам и милям. Как-то на автомате уже все, а с кг уже приходится чуть мозги напрячь пересчитывая. Местные вообще не понимают что такое кг, граммы, мм и см. Они в них вообще не ориентируются.

gopher
23.03.2023, 09:27
привык к паунтам, галонам, инчам и милям
Як Ви це розумієте: в "National Honey Report" ціни вказані в "cents per pound"?:confused:

ktish
19.04.2023, 18:38
Вчера наконец-то сумел откопать последний ярд, 18 Апреля - облета еще не было.

ktish
01.07.2023, 20:13
Вчера На Бимейде покупал рамки и среди предложенных были рамки с Украины. Решил поддержать отечественного производителя, купил пару тысяч. Качество понравилось, собирать буду чуть позже. Признавайтесь чьи рамки?

Производитель так и не признался, претензию предьявить некому. В общем очень пожалел что взял эти рамки, никогда больше не буду.
Во первых сырое дерево, тяжелое и мокрое. Ну это полбеды, не корпуса все же.
Во вторых размеры не совсем соблюдены, буквально доли мм, но при сборке приходится каждую вторую рамку молотком забивать верхние и нижние бруски. Но и это еще полбеды, хотя время теряется изрядно.
Самое главное что не соблюдены размеры под пластиковую вощину. Наша стандартная пластиковая вощина становится дугой, т.е. пропилы в рамке сделаны недостаточно глубоко. теперь мне нужно обрезать 1000 листов пластиковой вощины под размер. Гемор еще тот. Хотя указывалось что сделано под американский стандарт. Ну в общем полное разочарование, в следующий раз снова буду брать местного производителя, у него даже дешевле чем я взял эти.

seim
02.07.2023, 11:42
В Украине так делают все. Абсолютно. Главный девиз и принцип - сделать как попало и впарить подороже используя все способы обмана. Для украинского производителя репутация это пустой звук. Они не понимают и не знают что это такое. Решение не связываться с украинскими производителями полностью оправдано.

gopher
02.07.2023, 14:52
В Украине так делают все. Абсолютно. Главный девиз и принцип - сделать как попало и впарить подороже используя все способы обмана. Для украинского производителя репутация это пустой звук. Они не понимают и не знают что это такое. Решение не связываться с украинскими производителями полностью оправдано.
Брехня! Відповідайте за себе, а не обливайте брудом усіх.
Наше підприємство ТОВ "Меганом-АП" з Кривого Рогу успішно відбирає якісний мед для експорту без особливих претензій від покупців. Є перемоги на міжнародних конкурсах Апімондії. Слава Україні!flag_ua

Добавлено через 8 минут
Производитель так и не признался, претензию предьявить некому.
Як Ви взнали, що рамки - українські?
Якщо по товару не можна взнати, хто виробник - то це явна ознака того, що товар неякісний.(Моя думка)
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.

ktish
02.07.2023, 17:42
Як Ви взнали, що рамки - українські?
Якщо по товару не можна взнати, хто виробник - то це явна ознака того, що товар неякісний.(Моя думка)
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.
Когда я приехал на Бимейд в том числе и за рамками, нужного количества того производителя что я обычно беру не оказалось. Мне предложили рамки с Украины, я заинтересовался, зная о отличиях в размерах спросил об этом. Они заверили что производитель сделал необходимые замеры и рамки сделаны под американские размеры. Мне принесли уже собранную рамку, я сравнил ее с нашей местной и не увидел различий. Внешне это была точная копия американской рамки. Ну и все, я купил эти рамки. А уже при сборке и когда начал вставлять вощину вылезли эти неточности в пару мм.
Производителя при желании я могу установить, достаточно позвонить на Бимейд. Но не вижу смысла так как рамки уже собраны и их не вернешь. Я конечно скажу при встрече ихнему директору, но я думаю они уже знают так как я же не один их купил.

ktish
03.07.2023, 03:48
Костя если можете , скажите какая у вас в среднем влажность меда рот откачке ?
Каждый раз по разному, в среднем от 16 до 17.5 Самое меньшее я видел 15 с чем-то. Бимейд принимает от 17.1 до 18.5
Ниже 17.1 они доплачивают пчеловоду, если больше 18.5 то отнимают от цены.

анна сергеева
03.07.2023, 16:26
Пости стосовно вологості меду перенесла до відповідної теми ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ktish
04.07.2023, 01:48
Еще одна проблема вылезла, при сборке получаются неплотно заходит верхний брусок в боковушку и остается щел, хорошо видно на фото.
30300
При рассмотрении нашел что в верхнем бруске не до конца сделали выборку. Вот на этом фото нижний брусок как должно быть, а верхний как сделали. Из за этого вехний брусок и не стыкуется с боковушкой как нужно. Таких рамок примерно процентов 10 попадается.
30301

анна сергеева
01.08.2023, 13:20
Здравствуйте, Костя.
Вспомнилось одно давнее обсуждение доходности пасек в этой теме и вопрос, который тогда остался без ответа:
Давайте лучше спросим у Кости, с какой пасеки (примерное кол-во семей), не имея других доходов, в Канаде можно жить так, чтобы…
…хватало на выплату кредита за дом, достойно питаться, иметь пару машин на семью и отдыхать за границей
Может теперь, когда Вы ушли из компании и собирались «заниматься исключительно своими пчелами», у Вас есть ответ на этот вопрос. Спасибо.

ktish
13.08.2023, 00:29
Здравствуйте, Костя.
Вспомнилось одно давнее обсуждение доходности пасек в этой теме и вопрос, который тогда остался без ответа:


Может теперь, когда Вы ушли из компании и собирались «заниматься исключительно своими пчелами», у Вас есть ответ на этот вопрос. Спасибо.

Тяжело ответить однозначно. Хотелки ведь у всех разные. Опять же от цены на мед зависит, урожайности, долгов и прочее.
Ну по себе могу сказать, я залаживал в среднем расчет на цену 2.8 за паунт и урожайность в среднем 180 паунтов с семьи. При таком раскладе примерно 160-180 семей мне хватает чтобы прожить.
Но есть нюансы, это если у вас уже есть жилье, все в доме, машины и прочее, нет особых долгов и обязательств. Если уже есть все оборудование, трак и все прочее нужное для пчеловодства. К тому же это только мой доход. Жена работает, немного но все же, в среднем 3-4 дня в неделю неполный рабочий день даже. Но ее деньги мы не используем на проживание, с ее сбережений мы ездим на отдыхи. А еще она сама свою машину купила, правда заправляю и обслуживаю уже я.
Если есть долги и кредиты то такого количества уже не хватит. Опять же тяжело сказать, есть ипотеки люди по тысяче-полторы платят а есть и по 5-6 тысяч. Если нужно закупать новое оборудование, трак то расходы естественно увеличиваются. Тут нужно наверное около 300 семей уже. На такое количество уже и помощник нужен.Значит нужно учитывать и ему зарплату а значит примерно сотню еще нужно накинуть на его зарплату и связанные с этим затраты. Плюс какую-то сотню про запас если вдруг цены не будет или урожай плохой. Вот и выходим на примерно 400-500 семей.
Но опять же индивидуально. У нас уже дети повыростали, разлетелись, сколько там нам надо, я и не хочу много. Имея 200+ семей я обслуживаю ее сам 2-3 дня в неделю а то и реже. Немного больше когда отводки делаю и маток вывожу. Ну и на откачке больше времени трачу, жена немного на откачке помогает а так сам. Посморим как дела будут идти, но изначально я и не хотел больше 400-500 семей. К этому и стремлюсь.

seim
13.08.2023, 09:00
Как в Канаде устанавливается оптовая цена? Со старта минимальная с постепенным увеличением или сразу определенное значение на весь закупочный сезон? Бывает ли резкое снижение цены на 10% и более за несколько дней? Пытаются ли покупатели меда обмануть пчеловода на цене, на неправдивых анализах, на взвешивании меда и на весе тары, бывают ли невозвраты тары или отказ от компенсации поврежденной тары? Есть ли такое явление как ценовой сговор экспортеров?

ktish
13.08.2023, 22:25
Как в Канаде устанавливается оптовая цена? Со старта минимальная с постепенным увеличением или сразу определенное значение на весь закупочный сезон? Бывает ли резкое снижение цены на 10% и более за несколько дней? Пытаются ли покупатели меда обмануть пчеловода на цене, на неправдивых анализах, на взвешивании меда и на весе тары, бывают ли невозвраты тары или отказ от компенсации поврежденной тары? Есть ли такое явление как ценовой сговор экспортеров?

Рынок диктует цену. А как конкретно кто его знает. Если вы помните я в Бимейде состою, там цена немного по другому формируется и выплачивается в течении года. Первый платеж сразу после сдачи, примерно половина от предполагаемой цены,а потом еще 3 платежа и последний четвертый уже когда известна окончательная цена. Поэтому я немного как бы не в курсе других, только то что слышу.
Должен сказать что в Украине в плане информации по ценам вы больше информированы. Читаю вам смски рассылают с ценой. У нас такого нет, нужно звонить и спрашивать, в открытом доступе нет такой информации.
Цены естественно пляшут туда-сюда, каждый раз по разному, может вверх, может и вниз.
Закупщики предлагают 2 варианта
- контракты заключаются еще зимой или весной под будущий урожай и сразу с оговоркой цены. Часто оплату частично дают наперед. Ну тут уже как повезет, если цена упадет, то пчеловод выиграет, а если подымется то проиграет. Но обычно я не видел чтобы сильно цены колебались от уже заключенных контрактов, примерно +- 5 центов, видимо они и пляшут вокруг этих цен. Этот вариант самый популярный среди и пчеловодов и закупщиков, закупщики обязаны забрать оговоренное количество меда в контракте по оговоренной заранее цене.
Второй вариант это по факту - звонок и сдача по цене на сегодня. Но тут можно попасть что если фирмы уже назаключали контрактов и им больше не нужен мед, они могут отказаться или предложить цену ниже. А учитывая что здесь пчеловоды качают десятки и сотни тонн, то бывает довольно проблематично потом пристроить мед.
Резких таких снижений не наблюдал, как уже сказал большая часть контрактов заключается заранее.
Насчет обмана- ну на цене кто его знает, ты позвонил, тебе сказали цену. Если тебя устраивает сдаешь. Знаю были случаи, пчеловод договорился сдать мед по факту, цены на сегодня без контракта. Пока он нашел трак, пока отправил, прошло наверное около недели. Мед приняли, разгрузили а потом позвонили и сказали что цена опустилась на 5 центов за неделю. Вот и думай, действительно упала или попытались на.... заработать короче на нем, не знаю.
При заключении контракта цену уже не могут поменять, но тут уже кому как повезет и у кого какая чуйка.
На анлизах тоже не могут дурить. В этом нет никакого смысла. Во первых с каждой партии меда пчеловод обязан оставлять 3 пробы и хранить если не ошибаюсь 5 или даже 7 лет.
Если анализы закупщика показывают что-то не то в меде, он запросит прислать пчеловода свою пробу и плюс одну пробу пчеловод отсылает в независимую лабораторию. Третья проба остается для расследования если дело дойдет до суда. Если во всех пробах покажет наличие запрещенных веществ, то естественно вина пчеловода. Если анализы будут отличатся, то будут разбиратся и если это ошибка лаборатории закупщика то претензий к пчеловоду никаких и мед заберут по оговоренной цене.
Во вторых закупщику нет смысла подтасовывать анализы, так как если в меду есть что-то запрещенное, то его просто не возьмут, это запрещено. Такой мед будет отправлен назад пчеловоду за его счет плюс все накладные расходы а затем мед просто арестуют и в зависимости от найденного вещества либо опечатают склад и пчеловод будет пожизненно охранять этот склад за свой счет, либо за счет пчеловода его утилизуют. Но никакого разговора за ниже цену даже не может быть.
Вес и взвешивание - не слышал, тара стандартная поэтому вес пустой тары одинаковый. Сам вес меда, закупщик сам перевешивает мед, часто даже без пчеловода. Чтобы дурили не слышал таких случаев.
В Бимейде тару дают свою. Остальные покупают бочки за свой счет, бочки только новые, одноразовые, используются только один раз и никакого возврата или компенсации их стоимости не предусмотрено.
Ценовой сговор - а кто его знает, цены все же хоть немного но отличаются, как правило небольшие фасовщики да и вообще фасовщики дают дороже, но берут меньшими партиями, а крупные экспортеры берут большими партиями но чуть дешевле. Не думаю что есть ценовой сговор а там кто его знает. Но знаете, мне кажется что нет. Бимейд не заинтересован во всех этих сговорах, а его цена +- почти не отличается от других экспортеров.

Добавлено через 1 час 10 минут
Как в Канаде устанавливается оптовая цена? Со старта минимальная с постепенным увеличением или сразу определенное значение на весь закупочный сезон? Бывает ли резкое снижение цены на 10% и более за несколько дней? Пытаются ли покупатели меда обмануть пчеловода на цене, на неправдивых анализах, на взвешивании меда и на весе тары, бывают ли невозвраты тары или отказ от компенсации поврежденной тары? Есть ли такое явление как ценовой сговор экспортеров?

Рынок диктует цену. А как конкретно кто его знает. Если вы помните я в Бимейде состою, там цена немного по другому формируется и выплачивается в течении года. Первый платеж сразу после сдачи, примерно половина от предполагаемой цены,а потом еще 3 платежа и последний четвертый уже когда известна окончательная цена. Поэтому я немного как бы не в курсе других, только то что слышу.
Должен сказать что в Украине в плане информации по ценам вы больше информированы. Читаю вам смски рассылают с ценой. У нас такого нет, нужно звонить и спрашивать, в открытом доступе нет такой информации.
Цены естественно пляшут туда-сюда, каждый раз по разному, может вверх, может и вниз.
Закупщики предлагают 2 варианта
- контракты заключаются еще зимой или весной под будущий урожай и сразу с оговоркой цены. Часто оплату частично дают наперед. Ну тут уже как повезет, если цена упадет, то пчеловод выиграет, а если подымется то проиграет. Но обычно я не видел чтобы сильно цены колебались от уже заключенных контрактов, примерно +- 5 центов, видимо они и пляшут вокруг этих цен. Этот вариант самый популярный среди и пчеловодов и закупщиков, закупщики обязаны забрать оговоренное количество меда в контракте по оговоренной заранее цене.
Второй вариант это по факту - звонок и сдача по цене на сегодня. Но тут можно попасть что если фирмы уже назаключали контрактов и им больше не нужен мед, они могут отказаться или предложить цену ниже. А учитывая что здесь пчеловоды качают десятки и сотни тонн, то бывает довольно проблематично потом пристроить мед.
Резких таких снижений не наблюдал, как уже сказал большая часть контрактов заключается заранее.
Насчет обмана- ну на цене кто его знает, ты позвонил, тебе сказали цену. Если тебя устраивает сдаешь. Знаю были случаи, пчеловод договорился сдать мед по факту, цены на сегодня без контракта. Пока он нашел трак, пока отправил, прошло наверное около недели. Мед приняли, разгрузили а потом позвонили и сказали что цена опустилась на 5 центов за неделю. Вот и думай, действительно упала или попытались на.... заработать короче на нем, не знаю.
При заключении контракта цену уже не могут поменять, но тут уже кому как повезет и у кого какая чуйка.
На анлизах тоже не могут дурить. В этом нет никакого смысла. Во первых с каждой партии меда пчеловод обязан оставлять 3 пробы и хранить если не ошибаюсь 5 или даже 7 лет.
Если анализы закупщика показывают что-то не то в меде, он запросит прислать пчеловода свою пробу и плюс одну пробу пчеловод отсылает в независимую лабораторию. Третья проба остается для расследования если дело дойдет до суда. Если во всех пробах покажет наличие запрещенных веществ, то естественно вина пчеловода. Если анализы будут отличатся, то будут разбиратся и если это ошибка лаборатории закупщика то претензий к пчеловоду никаких и мед заберут по оговоренной цене.
Во вторых закупщику нет смысла подтасовывать анализы, так как если в меду есть что-то запрещенное, то его просто не возьмут, это запрещено. Такой мед будет отправлен назад пчеловоду за его счет плюс все накладные расходы а затем мед просто арестуют и в зависимости от найденного вещества либо опечатают склад и пчеловод будет пожизненно охранять этот склад за свой счет, либо за счет пчеловода его утилизуют. Но никакого разговора за ниже цену даже не может быть.
Вес и взвешивание - не слышал, тара стандартная поэтому вес пустой тары одинаковый. Сам вес меда, закупщик сам перевешивает мед, часто даже без пчеловода. Чтобы дурили не слышал таких случаев.
В Бимейде тару дают свою. Остальные покупают бочки за свой счет, бочки только новые, одноразовые, используются только один раз и никакого возврата или компенсации их стоимости не предусмотрено.

seim
14.08.2023, 12:37
Разница между страной первого мира и страной третьего мира довольно существенна. Все что Вы описали в Украине происходит наоборот. Но думаю самой Украине осталось существовать не более 3-5 лет. Логическая развязка панування (тотального разворовывания всего) более 30 лет. После заключения перемирия которое очевидно неизбежно, начнется фаза подготовки к следующему нападению. После этого Украина существовать больше не будет. У меня такое предчувствие. Кто успеет за этот период покинуть Украину тому повезет. У остальных судьба не завидна.

Дан
14.08.2023, 13:51
ktish, Здравствуйте, разрешите пару вопросов.
Почему тара используется один раз? Она же металлическая? А как же вопросы экологичности? Сейчас идет тренд на многоразовое использование. Или есть спрос на тару бу в других отраслях?
Что там у вашего бывшего шефа с пасекой? Вы столько лет рассказывали про его дела, уже привыкли читать про ту пасеку новости. Все еще вывозят на опыление? Кто сейчас там за бригадира? Или все распродали? Что с Вашим процентом от той пасеки, помню, Вы писали, что Вам дали некий процент за работу. Шеф его выкупил или вы и теперь получаете процент от его прибыли? (как я понял, процент был от всего предприятия, а не от выручки за конкретный год)

serhio70
14.08.2023, 23:12
Разница между страной первого мира и страной третьего мира довольно существенна. Все что Вы описали в Украине происходит наоборот. Но думаю самой Украине осталось существовать не более 3-5 лет. Логическая развязка панування (тотального разворовывания всего) более 30 лет. После заключения перемирия которое очевидно неизбежно, начнется фаза подготовки к следующему нападению. После этого Украина существовать больше не будет. У меня такое предчувствие. Кто успеет за этот период покинуть Украину тому повезет. У остальных судьба не завидна.
Типун тобі на язик!

ktish
14.08.2023, 23:23
ktish, Здравствуйте, разрешите пару вопросов.
Почему тара используется один раз? Она же металлическая? А как же вопросы экологичности? Сейчас идет тренд на многоразовое использование. Или есть спрос на тару бу в других отраслях?
Что там у вашего бывшего шефа с пасекой? Вы столько лет рассказывали про его дела, уже привыкли читать про ту пасеку новости. Все еще вывозят на опыление? Кто сейчас там за бригадира? Или все распродали? Что с Вашим процентом от той пасеки, помню, Вы писали, что Вам дали некий процент за работу. Шеф его выкупил или вы и теперь получаете процент от его прибыли? (как я понял, процент был от всего предприятия, а не от выручки за конкретный год)
Раньше можно было и в б.у но возникали такие же вопросы как и у вас, кто-то добросовестно моет бочки, а кто-то разливал и в ржавые,кто-то купил и сдал в новых бочках, а взамен получил ржавые или деформированные. Вернуть эти же бочки тому же хозяину практически нереально. Часто экспортеры в этих же бочках и отправляют на экспорт, все тот же вопрос, качество старых бочек. Поэтому и ввели для всех одинаковые стандарты, все что на экспорт только в одинаковой таре и бочки должны быть только новые. А закупщик не всегда знает уйдет ли его мед на экспорт или продастся внутри страны. Поэтому постепенно такие же требования возникли для всех пчеловодов.
Есть местные фасовщики котрые работают только внутри страны или закупют в бочках и расфасовывают на экспорт. Они принимают и в б.у бочке по предварительному согласованию. Но их немного.
А крупные закупщики которые и фасуют и отправляют большими партиями на экспорт, они только в новой таре принимают.
Бывшый шеф оставил себе 1200 семей, остальное распродал вместе с частью оборудования и техники. Осталось 6 человек рабочих, один из них старший, но он уже тоже сказал что это его последний год и он уходит. Так что будет кто-то снова новый. Да, все так же на опыление вывозят но рядом, у нас под боком появились поля где выращивают семенную канолу. У нас стартовала большая госпрограмма лет на 30 расчитанная вроде, по расширению площадей полей с ирригацией. Вот и сразу крупные агрохолдинги заинтересовались этими землями. В том числе и та компания для которой мы опыляли раньше. В прошлом году они вроде пару сотен гектар посеяли, в этом уже больше 3000 и планируют расширять посевы по мере расширения ирригационной сети.
Долю свою я выбрал, что-то оборудованием, что-то инвентарем, что-то деньгами, точнее в счет уплаты за аренду. Я храню свой инвентарь и откачиваю мед там же где работал раньше. Поскольку большая часть пчел и инвентаря бывший шеф распродал, то места освободилось более чем достаточно, вот я и арендую часть склада, часть цеха по откачке ну и так по мелочам. Бывший шеф сам предложил, а я не смог отказаться :)
Правда он надеялся что я буду еще у него работать по принципу когда завал ты нам так нужен, а когда не нужно иди гуляй. Очень удобный план для него. А зарплату хотел поставить как простому работнику - Ну ты же не менеджер теперь, чего я тебе должен платить больше. Но я отказался, правда сказал что ну если у них будет совсем безвыходное положение то по старой дружбе могу помочь день-другой если не занят со своими пчелами. Но на ниже зарплату не согласен а вообще хочу больше. А так вообще чисто бизнес отношения, я арендую площадя и плачу за это. Он же мне не делает скидку по доброте душевной, наоборот поставил условие если я что-то покупаю через него например с Бимейда, или сдаю, то он накидывает к ихней цене 5%, его интерес так сказать. Ну я тогда сам подал заявку в Бимейд и меня приняли и теперь все покупаю и сдаю
напрямую.
Знаю что у них бывали ситуации когда они зашивались с работой и екс-босс хотел спросить не могу ли помочь, но мысль о том что мне придется заплатить в 1.5-2 раза больше чем он платит мексиканцам не давала ему покоя и он просто нагибал и нагружал мексиканцев больше работой но мне так и не позвонил:) Ну я не очень и хотел если честно, делал вид что не знаю про эти ситуации а по факту общаюсь по хорошему со всеми бывшими нашими ребятами, они мне и долаживают все что происходит в компании да и сам вижу, когда заезжаю к себе в цех или склад.
Так вот и живем, общаемся по прежнему, но отношения чисто бизнес. А с ребятами по дружески, и пиво иногда собираемся попить и в бильярд поганять. Они до сих пор называют меня боссом, я на ферму заезжаю а они издалека кричат - привет босс или привет мистер Коста...мелочь а приятно что не забывают, если бы обижал думаю так не относились бы.

Юрий Нефёдов
17.08.2023, 20:51
Почитав почитав і не знаю що написати. Просто хочу передати привіт.
В 2019му році в мене було 220 сімей, але я ще тоді не знав що я нічого не знаю про бджіл. Тепер знаю.
Сину 15 років. Молодець. Все витягнув на собі. Меду в цьому році має бути приблизно 4 тонни. Навіть не знаю скільки зараз вуликів. До 100шт.
А сказати хочу що до 2026го в мене мало б бути 1000вуликів. І мені б напевно вистачило на життя не гірше ніж в Канаді з 300 вуликами, враховуючі різницю в закупівельних цінах та урожаю.
Але є одне але про які всі знають. І питання не в тому що в мене не буде 1000 вуликів до 2026го, а в тому чи взагалі вони в мене будуть. Бо син вже точно кудись поїде навчатись. Сам без нього я онлайн пасіку не потяну. Без повернення весною з війни в слідуючому році треба буде продавати пасіку.
А в Канаді не було війни..... та мабуть ніколи там її і не було.
Почитав, почитав, а перед очима побратим який загинув у понеділок. Нещодавно повернувся з Канади їздив навідував свою сім'ю. В принципі міг і не повертатись. Повернувсь, бо людина глиба. Людина слова. В Бердянську мав службу таксі на 700 машин.
А зараз не знаю навіть де його поховають. Мати жива, живе в Бердянську. Сімя після перемоги збиралася в Україну. А він мріяв подати кандидатуру на пост депутата після перемоги та воювати на внутрішньому фронті проти корупційної системи.
Моралі не буде. Просто думки. Просто писанина

Юрій Чугай
18.08.2023, 19:59
Почитав почитав і не знаю що написати. Просто хочу передати привіт.
В 2019му році в мене було 220 сімей, але я ще тоді не знав що я нічого не знаю про бджіл. Тепер знаю.
Сину 15 років. Молодець. Все витягнув на собі. Меду в цьому році має бути приблизно 4 тонни. Навіть не знаю скільки зараз вуликів. До 100шт.
А сказати хочу що до 2026го в мене мало б бути 1000вуликів. І мені б напевно вистачило на життя не гірше ніж в Канаді з 300 вуликами, враховуючі різницю в закупівельних цінах та урожаю.
Але є одне але про які всі знають. І питання не в тому що в мене не буде 1000 вуликів до 2026го, а в тому чи взагалі вони в мене будуть. Бо син вже точно кудись поїде навчатись. Сам без нього я онлайн пасіку не потяну. Без повернення весною з війни в слідуючому році треба буде продавати пасіку.
А в Канаді не було війни..... та мабуть ніколи там її і не було.
Почитав, почитав, а перед очима побратим який загинув у понеділок. Нещодавно повернувся з Канади їздив навідував свою сім'ю. В принципі міг і не повертатись. Повернувсь, бо людина глиба. Людина слова. В Бердянську мав службу таксі на 700 машин.
А зараз не знаю навіть де його поховають. Мати жива, живе в Бердянську. Сімя після перемоги збиралася в Україну. А він мріяв подати кандидатуру на пост депутата після перемоги та воювати на внутрішньому фронті проти корупційної системи.
Моралі не буде. Просто думки. Просто писанина

Юра, для всіх форумчан ''людина глиба'' це ти.
Тримайся.
Все буде добре.

novichok
20.08.2023, 15:35
В 2019му році в мене було 220 сімей, але я ще тоді не знав що я нічого не знаю про бджіл. Тепер знаю.

Цікаво.
Знаменитий довідник "Стеля", читав і сам переживав за твої і свої власні помилки, радів за твої і свої успіхи. Дивувався, що ти не бачиш якихось очевидних речей, на які тобі неодноразово вказували (товкли носом, якщо прямо казати) досвідчені пасічники. Я теж помилявся (просто не публічно), робив висновки. От і ти тепер в курсі, що тодішні твої знання — не найкращий метод пасічникування і що твої помилки — це саме ТВОЇ помилки.

Цікаво, чи будуть обгрунтовані висновки по нинішньому стану речей в країні, чи ти й досі знаходишся на стадії "винен хто завгодно, тільки не той, хто відповідальний за..."?

Добавлено через 3 минуты
Разница между страной первого мира и страной третьего мира довольно существенна. Все что Вы описали в Украине происходит наоборот. Но думаю самой Украине осталось существовать не более 3-5 лет. Логическая развязка панування (тотального разворовывания всего) более 30 лет. После заключения перемирия которое очевидно неизбежно, начнется фаза подготовки к следующему нападению. После этого Украина существовать больше не будет. У меня такое предчувствие. Кто успеет за этот период покинуть Украину тому повезет. У остальных судьба не завидна.

Комусь язиком теліпати, комусь справу робити

Юрий Нефёдов
20.08.2023, 22:41
Цікаво.
Знаменитий довідник "Стеля", читав і сам переживав за твої і свої власні помилки, радів за твої і свої успіхи. Дивувався, що ти не бачиш якихось очевидних речей, на які тобі неодноразово вказували (товкли носом, якщо прямо казати) досвідчені пасічники. Я теж помилявся (просто не публічно), робив висновки. От і ти тепер в курсі, що тодішні твої знання — не найкращий метод пасічникування і що твої помилки — це саме ТВОЇ помилки.

ити
Взагалі то єдиною помилкою було поїхати в Польщу і залишити обробку від кліща на рідних. А так, на пасіці мало що змінилося.
Ну ще мрію про кришки з фанери, та вулики щоб були на піддонах. Можливо варіант з переходом на 230 рамку, бо старію та спина, хоча не критично. Мною опанована не одна технологія пасічникування. Можу інтенсивно розмножити пасіку. Можу ліниву, як в цьому році коли навмисне були відпущені рої щоб син менше працював на пасіці. Можу робити медовики+ інтенсивне розмноження в одиному році.
Але всіх цих знань не достатньо щоб вийти на обєм в 40 тонн на одну людину за сезон. Тобто моє оснащення пасіки не дозволяє вийти на такий обєм.
В теорії плюс мінус знаю в якому векторі рухатись. Але треба багато грошей вкласти плюс пройти через купу помилок перед тим як вийти на 40 тонн.
На практиці я навіть не мрію про оснащення як в Канаді. Тільки поступове розширення призводить до результату. Багато хто в Україні вже вклався в пасіку і не окупив інвестиції. Все із за браку досвіду.

novichok
20.08.2023, 23:36
Але всіх цих знань не достатньо щоб вийти на обєм в 40 тонн на одну людину за сезон. як вийти на 40 тонн.
На практиці я навіть не мрію про оснащення як в Канаді. Тільки поступове розширення призводить до результату. Багато хто в Україні вже вклався в пасіку і не окупив інвестиції. Все із за браку досвіду.
Чому 40 тон, ти вже на 20 вийшов?

ktish
24.10.2023, 21:05
30323
Ну вот, пришла зима, сезон официально завершен.
Еще в суботу обрабатывал последний раз щавелькой а сегодня уже -9 и снег. Ночью сегодня -17 обещают.
В целом сезон был неплохой, один из лучших моих сезонов здесь по урожайности, но вот по ценам....похоже будет один из худших моих сезонов здесь. Цены тоже упали, в среднем на 30% но дело даже не в цене,а в том что просто не берут.
Просто злость берет, все подорожало в разы, а цена на мед падает. Из дома тоже продажи упали, мало сейчас люди берут. Понимаю конечно что мед не продукт первой необходимости но все же.
Стали чаще посещать мысли о опылении или отводки на продажу. Но если цены на мед не будет, то и пчел покупать никто не будет. Остается опыление. Но это нужен большой трак, форклифт, рабочие.....да и просто мне надоели эти головняки пока работал на бывшей работе. В общем будем посмотреть, надеюсь все же цена стабилизируется, хотя предпосылок не вижу пока.
А так в целом живем, дочь с семьей вернулась в Европу, не выдержали в Канаде. Здесь чтобы хорошо жить нужно работать, а в Германии и так помощь дают. Зять не хочет физически работать, хотя сам меня подписал, я ему пасеку купил когда они приехали. Но его интересовал только момент подсчета денег после сдачи меда. Забрал я назад всех пчел, хотя вообще то и так сам за ними смотрел и на этом бизнес проект зятя закончился. Поработал еще он с полгода тут и решил вернуться в Германию, там работать не надо, помощь платят и жилье дают бесплатно. А старший сын наоборот, доволен, уже года 3-4 в Канаде, переехал в большой город, нашел хорошую работу по специальности, хорошо стал зарабатывать, девушку с Украины перевез. В общем за одних спокоен, а за вторых :confused:
Такие вот дела, мысли вслух так сказать.

novichok
24.10.2023, 22:43
"Цены тоже упали, в среднем на 30% но дело даже не в цене,а в том что просто не берут."
В нас беруть, але все одно закупівельники — г*****ни — так всі стверджують.
Чому ціни падають, на Вашу думку?

ktish
24.10.2023, 23:29
"Цены тоже упали, в среднем на 30% но дело даже не в цене,а в том что просто не берут."
В нас беруть, але все одно закупівельники — г*****ни — так всі стверджують.
Чому ціни падають, на Вашу думку?
где то тут на форуме видел кто то писал, всех этих вангующих в топку. Это точно, иногда просто нереально предугадать и понять почему цена меняется.
Производство меда упало как в Канаде так и во всем мире. Цены на все выросли. По всем законам рынка цена на мед должна вырасти ну или хотя бы остаться на том же уровне. Но нет, вместо этого она падает.
И что интересно, наблюдаю не первый раз цена снижается во всем мире, вот только в каждой стране свое обьяснение.
У нас в этом году несколько теорий курсирует.
- Фасовщики не закупают новый мед, так как у них на складах осталось много прошлогодних нереализованных остатков. В связи с инфляцией , падением экономики упали и доходы покупателей, соответственно упал потребительский спрос. Так или нет не знаю, но косвенно подтверждается что с дома тоже торговля практически остановилась, склады у Бимейда полные и даже просят пока не привозить мед.
- В связи с тем что Канадский мед прошлые несколько лет дорожал, фасовщики пытаясь получить максимум прибыли, начали более интенсивно закупать импортный мед с Индии, Вьетнама. Импорт в Канаду вырос на более чем 60% только за прошлый год.
- Китай начал отходить после ковида и снова начал увеличивать производство. Появились новые игроки на медовом рынке, которые вдруг появились из ниоткуда и вдруг выбиваются в лидеры по экспорту- Катар, Бруней, Кувейт, Бермуды, Багамы и другие. Вы знаете где находятся Кувейт и Бруней? А вы видели где Бермуды с Багамами? Откуда там вдруг взялся мед да еще в таких количествах только можно догадываться.
- В Японии ужесточили стандарты и теперь в меду совсем недопускается или ничтожное количество наличие какого то вещества. А оно есть практически во всех странах применяющих гербициды. 20% канадского меда шло в Японию, теперь этот мед завис в Канаде что естественно повлияло на цену. Сейчас пытаются выйти с этим медом на Европу, что не может повлиять на цену и там.

Это то что у нас говорят. Правда ответов на вопросы - а почему в других странах тоже практически одномоментно упала цена, никто не может сказать.

novichok
24.10.2023, 23:41
Пам'ятаю, Ви цікавились медогонкою, підбирали обладнання. Як впорались? Якщо щось пропустив, вибачте

Як ви торгуєте з дома, у форматі магазинчика, чи по знайомим?

ktish
25.10.2023, 01:45
Пам'ятаю, Ви цікавились медогонкою, підбирали обладнання. Як впорались? Якщо щось пропустив, вибачте

Як ви торгуєте з дома, у форматі магазинчика, чи по знайомим?

Я выкупил то что мне нужно было когда бывший босс распродавал компанию. У нас небольшой городок где все друг друга знают. И всезнают что здесь только 2 пчеловода, бывший шеф и я. Так что по знакомым, через фейсбук на маркетплейсе в основном.

gopher
25.10.2023, 13:03
склады у Бимейда полные и даже просят пока не привозить мед.
Чому Канада мало меду продає в США?

icetee
25.10.2023, 13:09
Я выкупил то что мне нужно было когда бывший босс распродавал компанию. У нас небольшой городок где все друг друга знают. И всезнают что здесь только 2 пчеловода, бывший шеф и я. Так что по знакомым, через фейсбук на маркетплейсе в основном.Офигеть, в городе 2 пчелрвода. У нас в каждом гнилом селе не меньше десятка

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

анна сергеева
25.10.2023, 13:10
Появились новые игроки на медовом рынке, которые вдруг появились из ниоткуда и вдруг выбиваются в лидеры по экспорту- Катар, Бруней, Кувейт, Бермуды, Багамы и другие.
Это что-то из области фантастики.:confused: Если есть ссылки на источник, поделитесь.
Все страны-экспортеры 2022 можно посмотреть здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
20% канадского меда шло в Японию, теперь этот мед завис в Канаде что естественно повлияло на цену. Сейчас пытаются выйти с этим медом на Европу, что не может повлиять на цену и там.
Хочу заспокоїти наших бджолярів. Ті обсяги канадського меду, про які йде мова, не зроблять погоди на ринку ЄС.
Так, у 2022 загальний експорт з Канади склав 11,2 т.т., з яких 6 т.т. було продано в США і 4,6 т.т. в Японію. Для порівняння, ті "японськІ" 4,6 т.т. - це лише біля 2% від ємності ринку ЄС у 190 т.т., і біля 10% від загального експорту України у минулому важкому для нас році. До того ж канадський мед доволі дорогий для європейських переробників.

ktish
25.10.2023, 18:31
Чому Канада мало меду продає в США?

Больше 50% идет в Штаты, видел статистику что в отдельные годы до 70%. Если конкретно за сейчас то как говорит президент Бимейда- все ждут.
Фасовальщики говорят что много осталось нераспроданых остатков. Цена на местный мед в Штатах что-то около 2$ за паунт. При этом брокеры предлагают максимум 2.5 CAD за канадский. Но и тех мало, в основном выжидают чем закончится.

Добавлено через 5 минут
Офигеть, в городе 2 пчелрвода. У нас в каждом гнилом селе не меньше десятка

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Я когда то писал что у нас только мы в округе, ближайший пчеловод-сосед больше 100 км от нас.
Но здесь и плотность населения очень низкая, например если я еду в Калгари, то на всем протяжении 400 км, 1 средний город и пару мелких. Кому тут мед продавать?
При этом даже понятия крупный или мелкий город другие.
Наш так сказать областной центр - около 5000 человек считается крупным по канадским меркам. Самый крупный город в Саскачеване около 300 000 человек, считается очень большим.
Так что на наш городок 2 пчеловода очень много.

Добавлено через 21 минуту
Это что-то из области фантастики.:confused: Если есть ссылки на источник, поделитесь.
Все страны-экспортеры 2022 можно посмотреть здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Хочу заспокоїти наших бджолярів. Ті обсяги канадського меду, про які йде мова, не зроблять погоди на ринку ЄС.
Так, у 2022 загальний експорт з Канади склав 11,2 т.т., з яких 6 т.т. було продано в США і 4,6 т.т. в Японію. Для порівняння, ті "японськІ" 4,6 т.т. - це лише біля 2% від ємності ринку ЄС у 190 т.т., і біля 10% від загального експорту України у минулому важкому для нас році. До того ж канадський мед доволі дорогий для європейських переробників.

Не нервничайте так, это все на уровне слухов. Тем более ЕС тоже заявлял что хочет ужесточить стандарты, не знаю по каким правда параметрам.
Канада больше заинтересована в японском рынке чем в европейском.
Я кстати неправильно выразился, примерно 40% канадского меда идет в Японию и около 60 в Штаты но в денежном выражении это отношение обратно пропорционально, так как мед в Японии дороже. Поэтому Канада очень заинтересована договорится с Японией. Несколько лет назад уже была подобная ситуация, правительства смогли договорится. Думаю и тут смогут что-то решить. Тем более как выяснилось это не официальные требования по стандарту а просто местные фасовщики так решили.
Из 40% канадского экспорта в Японию, примерно половина не прошла новые требования, вот эти 20% я имел в виду что они пока завсли в Канаде.

По поводу новых игроков нет у меня ссылок, как я уже сказал - у нас говорят.
Конкретно эа информация была привезена с Апимондии моим бывшим шефом.
Мы все, в том числе и вы, оперируем старыми, как минимум годичными даными, теми что есть в открытом доступе, что там с новыми данными пока не известно.
Да и что-то меня мучают сомнения по поводу этих статистик сейчас. Разные источники иногда приводят абсолютно разные цифры.
У меня есть друзья-пчеловоды в Новой Зеландии. Мой товарищ, работавший в самой крупной компании больше 45 тыс. семей говорит что 3 года подряд нет урожай, при этом не то что он плохой, его вообще нету. Компания распродала пчел, оставили всего 5000 семей, уволили сотрудников. Такая ситуация по всей стране. Другой знакомый с той же Новой Зеландии после 3 лет неурожая просто финансово больше не тянет пасеку. В этом году с 2000 семей он откачал всего.....3 БОЧКИ меда!!! Да, всего три бочки. Это не просто неурожай, это полное банкротство с долгами. Сейчс он выставил на продажу пасеку.
А вот производство и экспорт меда мануки только растет. Откуда он берется? Так что я лично больше верю знакомым-пчеловодам чем этой статистике.

yuasaver
25.10.2023, 23:19
Насправді відповідь дуже проста, щоб уникнути подорожання продукту для кінцевого споживача, потрібно знайти найслабше звено ланцюгу поставки, і таким найслабшим дзвіном є виробник Пасічник. Прихований метод боротьби з інфляцією

анна сергеева
26.10.2023, 12:16
По поводу новых игроков нет у меня ссылок, как я уже сказал - у нас говорят. Конкретно эа информация была привезена с Апимондии моим бывшим шефом. Мы все, в том числе и вы, оперируем старыми, как минимум годичными даными, теми что есть в открытом доступе, что там с новыми данными пока не известно.
Почему не известно? В открытом доступе ежемесячно новые данные от таможни США. Можно посмотреть, например, сколько меда продали за этот год в США «новые лидеры по экспорту- Катар, Бруней, Кувейт, Бермуды, Багамы». В лидерах Кувейт с 54 кг. Если, конечно, Вы верите таможне США.:)
Ладно, проехали.
щоб уникнути подорожання продукту для кінцевого споживача, потрібно знайти найслабше звено ланцюгу поставки, і таким найслабшим дзвіном є виробник Пасічник. Прихований метод боротьби з інфляцією
Щоб здешевити продукт для кінцевого споживача, потрібна інтенсифікація виробництва з використанням нових технологій, чим останнім часом і займаються деякі азійські виробники меду. Це робить їхню продукцію більш конкурентноздатною. Так, «промисловий мед» відрізняється від «справжнього», як, наприклад, фабрична курка відрізняється від домашньої. Та яким куркам зараз віддає перевагу більшість населення?

gopher
26.10.2023, 12:41
В лидерах Кувейт с 54 кг. Если, конечно, Вы верите таможне США.
ktish мав на увазі імпорт в Канаду, а не в США. У Канади з багатьма країнами (наприклад, Україною) угода про спрощене визначення країни походження - не потрібен сертифікат походження, а достатньо запису в інвойсі за підписом і печаткою продавця. Дякуючи цьому, китайський мед може вільно заходити через інші країни.(Моя думка).

Юрій Чугай
26.10.2023, 13:38
Щоб здешевити продукт для кінцевого споживача, потрібна інтенсифікація виробництва з використанням нових технологій, чим останнім часом і займаються деякі азійські виробники меду. Це робить їхню продукцію більш конкурентноздатною. Так, «промисловий мед» відрізняється від «справжнього», як, наприклад, фабрична курка відрізняється від домашньої. Та яким куркам зараз віддає перевагу більшість населення?

Чим це ''промисловий мед'' відрізняється від ''справжнього''?

анна сергеева
26.10.2023, 15:39
ktish мав на увазі імпорт в Канаду, а не в США
Ну, якщо Бруней і Багами у лідерах продаж тільки в Канаді, тоді нехай.:) Нема про що сперечатись.
Чим це ''промисловий мед'' відрізняється від ''справжнього''?
«Справжній» мед – продукт повної взаємодії бджіл та рослин. Пасічник відбирає готовий продукт. «Промисловий» мед виробляється з використанням спец. технологій та обладнання (відбір принесеного бджолами нектару з його штучною досушкою, годування бджіл на медосборі, зміна кольору/запаху/смаку меду, його очистка від небажаних речовин, додавання сиропів, додавання/видалення пилку рослин з метою маскування ботанічного та географічного походження меду і т.д.)

ktish
26.10.2023, 18:42
Ну, якщо Бруней і Багами у лідерах продаж тільки в Канаді, тоді нехай.:) Нема про що сперечатись.



А вы не знаете о глобальной "глобализации"? Тут настолько все держится на волоске, что спустившийся с гор раз в пару лет пчеловод и принесший пару банок меда на продажу, способен вызвать обвал мировых цен. :rofl2:
Ну во всяком случае примерно так обьясняют закупщики.
А тут зависший местный мед+ ввезенный. Куда он денется интересно?
И по поводу вот этого-

Добавлено через 4 минуты
Если, конечно, Вы верите таможне США.
Видя как курсируют фуры с контрабандой через канадско-американскую границу что то не очень верится и таможенной службе.
Причем везут все, от продуктов до угнанных авто, оружия и налички тоннами для отмывания.
А тут какой-то мед.