PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2018


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

МЭД
01.01.2018, 00:36
Дорогие форумчане , гости сайта , друзья!
По традиции открывая этот раздел ,хочу поздравить Всех Вас с Новым 2018 годом и Рождеством Христовым! Хочу Всем пожелать Здоровья, Мира,
Благополучия и Любви! Пусть этот новый год будет позитивным для всех нас! Что бы эта пока мягкая зима так же прошла мягко и до конца без потерь ,положительно для наших пчел .Что бы весеннее развитие пчел и цветущие в пьянящем аромате, теплой и солнечной весной сады, порадовали нас и наших пчел! Что бы этот год был урожайным ! Что бы мед наших садов , полей и лугов нашей необъятной, получил достойную цену .Цену на лучший мед , и труды наши и наших тружениц! Пусть всех обходят беды и прочие темные полосы! Берегите себя и родных!

Будьмо! :beer:

Ворон
01.01.2018, 00:44
Дорогие форумчане , гости сайта , друзья!
По традиции открывая этот раздел ,хочу поздравить Всех Вас с Новым 2018 годом и Рождеством Христовым! Хочу Всем пожелать Здоровья, Мира,
Благополучия и Любви! Пусть этот новый год будет позитивным для всех нас! Что бы эта пока мягкая зима так же прошла мягко и до конца без потерь ,положительно для наших пчел .Что бы весеннее развитие пчел и цветущие в пьянящем аромате, теплой и солнечной весной сады, порадовали нас и наших пчел! Что бы этот год был урожайным ! Что бы мед наших садов , полей и лугов нашей необъятной, получил достойную цену .Цену на лучший мед , и труды наши и наших тружениц! Пусть всех обходят беды и прочие темные полосы! Берегите себя и родных!

Будьмо! :beer:

Вітаю з Новим роком,роком надій,будьмо.:beer:

serhio70
01.01.2018, 00:49
С Новым годом друзья![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Иванютин_Олег
01.01.2018, 00:49
Всех с Новым Годом!Пчеловоды удачной зимовки и хороших качек меда в наступающем 2018 году!

Alexandr L
01.01.2018, 01:15
Вот и наступил Новый год. Для пчеловодов календарно наступил новый цикл пасечных работ, тревог, забот, реализации намеченных планов. Всем хорошего старта очередного пчеловодческого сезона - качественной зимовки, хорошего весеннего развития пчелиных семей, обильного медосбора, успешных продаж меда и пчелопродуктов нового сезона по справедливым ценам. Чтобы хватало времени, терпения, настойчивости - для повышения профессионального уровня; здоровья, удачи - для достижений новых рубежей, новых вершин. Обдуманно, но настойчиво руководствоваться принципами: «Не сомневайся длительно», «Не откладывай», «Не бойся». Смелых, новаторских, позитивных мыслей, ведь мысли материализуются. Мы есть такими, мы достигаем того, какими есть наши мысли. С Новым 2018 годом!

Gnat
01.01.2018, 01:16
Всіх вітаю з 2018. Всім Божого благословення ,здоровя, всіх благ. А ще хорошого взятку і багато пакетів і маток:):)

art.
01.01.2018, 01:22
Всем мира и добра!!! с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!!! удачи и благополучия несмотря ни на кого ;)

uximson
01.01.2018, 01:27
С Новим Роком товариші!
Горілка змерзла, хлопці п'яні, дівки запряженні.

lepik
01.01.2018, 01:35
Всех с Новым Годом!

Владимир Татомир
01.01.2018, 01:42
:poz::poz::poz:С Новым Годом! С Новым Счастьем!:poz::poz::poz:Всем здоровья, крепких пасек, высоких медосборов, хорошей цены на мед, мира и процветания!flag_ua:beer:

art.
01.01.2018, 02:24
всех верных форуму...

Andruhan, apbsvf, lepik, nikita3339, Vadim1974, Voblin_UA, Yur, Владимир 22, Игорь Харьков, Костя Куценко, МедАль, Тарас1975,
:appl::poz:

GOST
01.01.2018, 02:35
З Новим Роком.

Димас
01.01.2018, 03:20
Дорогие форумчане , гости сайта , друзья!
Если МЭД открыл тему по старой доброй традиции, то год должен быть успешным для форумчан!:)
Всех с Новым годом! Хорошего медосбора и всех благ!
По теме :) : Сыро, туман, шел дождь.

бігунець
01.01.2018, 08:02
Люди празднуют Новый год... А я влез вечером в восемь в хату, нажрался, отоспался, теперь собираюсь опять на труд праведный... А то за цими святами нема коли працювати...

С Новым Годом!:)

пасіка
01.01.2018, 10:47
З Новим роком,форумчани!Нехай нас не покидає удача!
Скажу по темі,декілька днів назад замінював подушки у вуликах,так як погода сира вони трішки з вологою(взимку використовую набиті соломою),так от в пару сімей є розплід(холстик гарно теплий),зимовка на волі.Розплід там де матки пізнього виводу.З цього і для себе зробив висновок і вам раджу з такими матками зимувать навіть без холстика,давать його тільки при настанні морозів.

kroxaru
01.01.2018, 10:57
У нас облачно,+1,ветер с-в.
Просмотрел записи,такая погода была в 2005,+ температуры продержались тогда до 11 01 и колебалися от +4 до +10С.
А с 24. 01 зима заявила свои права до 10. 02 с морозами до -24С.
С 12, 02 до 15.02 температура поднялася до +7С.

Андрей1985
01.01.2018, 11:07
Я так же поздравляю всех с Новым Годом! Мира. Добра. И самое главное чтоб 2018 был продуктивней ушедшего года! :beer:

Володимир Jos
01.01.2018, 11:18
Українців з Новим роком.
,так от в пару сімей є розплід
Що з ним зараз робити? Якщо так залишити, скоріш за все. сім"я пропаде. Чи коли похолодає сильніше, самі викинуть? Чи поки тепло, замінювати рамки? Ситуація неординарна. Що про це міркують люди з досвідом?. Якщо пішов розплід в когось одного, значить це може прийняти масовий характер...

Happy hiver
01.01.2018, 11:59
Всіх вітаю з новим роком. Бажаю солодкого життя та медового натхнення! Так зустрічаю новий рік :)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk

Andruhan
01.01.2018, 12:12
Так зустрічаю новий рік
Клюшку наверное дома забыл?;)

Н Петрович
01.01.2018, 12:40
Що з ним зараз робити? Якщо так залишити, скоріш за все. сім"я пропаде. Чи коли похолодає сильніше, самі викинуть? Чи поки тепло, замінювати рамки? Ситуація неординарна. Що про це міркують люди з досвідом?. Якщо пішов розплід в когось одного, значить це може прийняти масовий характер...
Сильные семьи не пропадут, нужно только следить за кормом. Со слабыми конечно проблемы могут быть если будут сильные морозы.

Ромен
01.01.2018, 13:06
Шановні добродії! Вітаю Вас З Новим 2018 роком! Бажаю здоров*я,достатку, нехай мед льється річкою у Ваші закрома,миру та добробуту у Ваші домівки.

Женя Д
01.01.2018, 13:25
Проснувшись утром глазам не поверил,за ночь снега навалило сантиметров 40-50,градусник сдурел-10 показывает,да я за весь прошлый год столько на даче лопатой не махал как сегодня за 2 часа до прихода гостей,не я уже скучаю за прошлым годом и прошлогодней погодой)))

ВСЕХ С НОВЫМ 2018 ГОДОМ,ПУСТЬ ОН НЕ БУДЕТ ХУЖЕ ЧЕМ 2017)))

Kitam
01.01.2018, 13:43
по поводу утепления..которое многие убирают в зиму и возвращают по только им видимым причинам и домыслам...меня дед, колхозный пасечник учил, что ульевая подушка должна находиться в улье круглый год..подушка являеться смягчающим фактором на действия неблагоприятных условий внешней среды...она смягчает действия как высоких так и низких температур...подушка не являеться греющим элементом...и на мое понимание, если зимой убрать утепление то ТЕМПЕРАТУРА В КЛУБЕ ЗИМУЮЩИХ ПЧЕЛ НИКАК НЕ ПОНИЗИТЬСЯ, ОНА БУДЕТ ПОСТОЯННОЙ не зависимо от утепления...пчелы будут держать тот минимум который необходим зимой с той лишь разницей, есть расплод или нет...и по моему убеждению снятие утепления зимой никак неизменит температуру зимующего клуба и никак не повлияет на появление расплода...снятое утепление только сделает более ощутимыми перепады температур на которые пчелам прийдеться реагировать затрачивая больше кормов. изнашивая пчелу со всеми вытекающими последствиями...очень простой пример, если человек выйдет в мороз на улицу на 10-15 минут без теплой одежды..то его температура будет постоянной 36.6 пока хватит сил организму бороться с холодом.. прийдеться затрачивать много энергии...та же температура будет у человека вышедшего на мороз в теплой одежде с той только разницей что одежда будет смягчать действия холода и организм легче и сменьшими затратами перенесет холод и будет способен дольше противостоять отрицательным температурам....то же происходит и если убрать утепление с улья, температура клуба останеться постоянной а негативные последствия внешних перепадов будут заставлять пчел сильнее реагировать и больше затрачивать энергии и кормов для поддержание необходимого для жизни зимой микроклимата....мое глубокое убеждение, что снятие зимой утепления никак не влияет на желание семьи заложить расплод, влияет скорее внутреннее чутье пчел их тесная связь с природой...

МЭД
01.01.2018, 13:46
Утро ,солнце, тихо и +4 .Всех с новым годом!!!

вэн
01.01.2018, 14:02
Так зустрічаю новий рік
Классно у вас в селе, даже каток есть.

Санек))))
01.01.2018, 14:03
по поводу утепления..которое многие убирают в зиму и возвращают по только им видимым причинам и домыслам...меня дед, колхозный пасечник учил, что ульевая подушка должна находиться в улье круглый год..подушка являеться смягчающим фактором на действия неблагоприятных условий внешней среды...она смягчает действия как высоких так и низких температур...подушка не являеться греющим элементом...и на мое понимание, если зимой убрать утепление то ТЕМПЕРАТУРА В КЛУБЕ ЗИМУЮЩИХ ПЧЕЛ НИКАК НЕ ПОНИЗИТЬСЯ, ОНА БУДЕТ ПОСТОЯННОЙ не зависимо от утепления...пчелы будут держать тот минимум который необходим зимой с той лишь разницей, есть расплод или нет...и по моему убеждению снятие утепления зимой никак неизменит температуру зимующего клуба и никак не повлияет на появление расплода...снятое утепление только сделает более ощутимыми перепады температур на которые пчелам прийдеться реагировать затрачивая больше кормов. изнашивая пчелу со всеми вытекающими последствиями...очень простой пример, если человек выйдет в мороз на улицу на 10-15 минут без теплой одежды..то его температура будет постоянной 36.6 пока хватит сил организму бороться с холодом.. прийдеться затрачивать много энергии...та же температура будет у человека вышедшего на мороз в теплой одежде с той только разницей что одежда будет смягчать действия холода и организм легче и сменьшими затратами перенесет холод и будет способен дольше противостоять отрицательным температурам....то же происходит и если убрать утепление с улья, температура клуба останеться постоянной а негативные последствия внешних перепадов будут заставлять пчел сильнее реагировать и больше затрачивать энергии и кормов для поддержание необходимого для жизни зимой микроклимата....мое глубокое убеждение, что снятие зимой утепления никак не влияет на желание семьи заложить расплод, влияет скорее внутреннее чутье пчел их тесная связь с природой...

Все верно, единственное время , когда я снимаю утеплитель с конца лета , и до устойчивых холодов . Для того чтоб пчелы собрали клуб внизу , и предотвратить пагубный поздний расплод. А зимовать пчелы должны с должной вентиляцией и утеплением .(ИМХО)
PS.семьи зимуют на воле.

Alexandr L
01.01.2018, 14:21
мое глубокое убеждение, что снятие зимой утепления никак не влияет на желание семьи заложить расплод, влияет скорее внутреннее чутье пчел их тесная связь с природой...
"Утепление" в ульях не генерирует тепло - это пассивный утеплитель. Утепление не добавляет тепло, оно сохраняет часть тепла, которую генерируют пчелы. Чтобы в улье была нужная пчелам температура, при отсутствии утепления, пчелам приходится больше генерировать тепла, т.е. съедать больше меда, а значит сокращать количество медовых запасов, переполнять желудок. Сырость в ульях возникает не от наличия утепления, а от того, что в улье недостаточная вентиляция или утепление плохо дышит - недостаточно пропускает воздух вообще или при повышении влажности утепления за счет впитывании части влаги с выходящего через потолок воздуха клуба. При съедании пчелами меда кроме тепла выделяется вода, которая вместе с воздухом удаляется с улья за счет вентиляции. Если утепление впитывает в себя часть это

Добавлено через 1 минуту
этой влаги, оно намокает и пропускает меньше воздуха. т.е. ухудшает вентиляцию, как результат в улье растет влажность.

Володимир Jos
01.01.2018, 14:29
На днях був у приятеля. Він збоку днищ насверлив отворів. а основні льотки закрив. Вийшло на теплий занос. Сім"ї деякі сидять буквально на чотирьох рамках, з тих, що мені показали, ( він минулоріч наробив купу відводків), і ніякого утеплення зовсім. Рамки, зверху кришка. Зимує 100% на сиропі. Пасічникує давно, але і експериментує. Весна покаже, що і як. В нас зараз прохолодно. +6, сонячно. і вітерець якийсь пронизливий...Де на сонці стінка нагрілась, пару мух повзає...бджіл не видно.

Добавлено через 5 минут
Сильные семьи не пропадут, нужно только следить за кормом. Со слабыми конечно проблемы могут быть если будут сильные морозы.
Вийде молода бджола, якщо вигодують...Це буде кінець січня, початок лютого...Може так статись, що тоді як раз буде справді зима.З морозами. і всім іншим, що притамано бджолі. А в вулику молоді бджоли, яким вже пора на обліт... а можливості обльоту нема. опоносяться? Якщо так. за ними почне поносити вся сім"я. і їм гаплик.
З іншого боку, південніше, де клімат м"якший, вся зима практично така. як зараз в нас був грудень. тепло, взятку нема. і розплід. Якось виживають же.

САМ
01.01.2018, 14:49
глазам не поверил,за ночь снега навалило сантиметров 40-50,градусник сдурел-10 показывает,
Доброго всем здоров*я!!! ШУТНИК- ОДНАКО!!!!!

Василий
01.01.2018, 16:03
Сильные семьи не пропадут, нужно только следить за кормом. Со слабыми конечно проблемы могут быть если будут сильные морозы.

В данном случае пока тепло убрать рамки с росплодом и дать рамки з запасника
Убрать утепление и открыть летки дней на 3-5 "остудить"
Это не жильцы если выращивают розплод в это врем(ИМХО)
Да поможет нам аллах и два пулемета(цитата из худфильма)

Погода с небольшими + днем и ночью
Как в марте даже не веретьс что Рождество на "носу"
Всем удачи

art.
01.01.2018, 16:26
Проснувшись утром глазам не поверил,за ночь снега навалило сантиметров 40-50,градусник сдурел-10 показывает,да я за весь прошлый год столько на даче лопатой не махал как сегодня за 2 часа до прихода гостей,не я уже скучаю за прошлым годом и прошлогодней погодой)))

ВСЕХ С НОВЫМ 2018 ГОДОМ,ПУСТЬ ОН НЕ БУДЕТ ХУЖЕ ЧЕМ 2017)))

у нас народ привык ставить спасибо... снега не увидел, на градуснике не минус а плюс десять.... что за бред?

Женя Д
01.01.2018, 16:56
art., ну у нас народ и небольшие новогодние шутки любит,да и фото с намеком на несовсем новогоднюю погоду,ну да ладно,бред так бред)))

с Новым годом)))

art.
01.01.2018, 17:05
art., ну у нас народ и небольшие новогодние шутки любит,да и фото с намеком на несовсем новогоднюю погоду,ну да ладно,бред так бред)))

с Новым годом)))

Ай да Жэка, ай да сукин сын :neigh:
несогласие убрал ;)
это тоже было как шутка ;)... у самого всю ночь снег валил крупными каплями ;)

Евгений1970
01.01.2018, 17:10
так от в пару сімей є розплід(холстик гарно теплий),зимовка на волі
Вопрос по кормам.Сколько рамок и по сколько оставлял в рамке? Может с осени подъели и до января перевалили критическое количество (слишком мало осталось)- это и спровоцировало маток на червление.(ИМХО)

gru.v
01.01.2018, 17:12
Він збоку днищ насверлив отворів. а основні льотки закрив.
прикольно зараз свердлити отвори у вулику з бджолами, цікаво, який позитивний результат ви від цього очікуєте?

Женя Д
01.01.2018, 17:39
Евгений1970, Наврядли что матки знают на какой системе рамок они сидят,и сколько кг меда влазит в ту или иную рамку,скорее всего расплод идет из-за потепления,а из-за того что его кормить нужно увеличивается и потребление корма,так что думаю что многие будут на голову класть пакеты с медом ибо до конца зимы на улочках с клубом меда не будет...ну или рамки подставлять с запасами,кто их запасал...

TvaleriN
01.01.2018, 17:55
:poz:Всех форумчан с Новым годом! Здоровья, удачи и всех благ!:poz:

Н Петрович
01.01.2018, 18:19
Вийде молода бджола, якщо вигодують...Це буде кінець січня, початок лютого...Може так статись, що тоді як раз буде справді зима.З морозами. і всім іншим, що притамано бджолі. А в вулику молоді бджоли, яким вже пора на обліт... а можливості обльоту нема. опоносяться? Якщо так. за ними почне поносити вся сім"я. і їм гаплик.
Да не опонисится молодая пчела, пчелы поносятся от не качественного корма и от беспокойства ( от мышей, не хватки корма, от пасечника который без конца тревожит пчел и т. д.).

Володимир Jos
01.01.2018, 18:22
прикольно зараз свердлити отвори у вулику з бджолами, цікаво, який позитивний результат ви від цього очікуєте?
Ви неуажно прочитали. Результат очікую не я, а бачив у приятеля. І свердлив він звичайно не зараз, а осінню. Я теж десь читав, що при теплому заносі краще зимують. і весною швидше розвиваються. Можливо й так. В мене основна частина вуликів без від"ємного дна на холодний занос. Купляв бу.

gru.v
01.01.2018, 18:42
Ви неуажно прочитали.
так не уважно, вибачаюсь

пасіка
01.01.2018, 18:50
Українців з Новим роком.

Що з ним зараз робити? Якщо так залишити, скоріш за все. сім"я пропаде. Чи коли похолодає сильніше, самі викинуть? Чи поки тепло, замінювати рамки? Ситуація неординарна. Що про це міркують люди з досвідом?. Якщо пішов розплід в когось одного, значить це може прийняти масовий характер...

Перебрати сім'ю не факт,що матка не засіє знову,краще вже не чіпати,якщо похолодає я думаю вони викинуть розплід.Знаю,що кормів там достатньо,а в кінці січня покладу канді на клуби в ці сім'ї.Надіюсь все буде добре,радує,що сімей таких не багато.

Владимир Татомир
01.01.2018, 19:06
Привітав своїх бджолок, зимують.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Alla
01.01.2018, 20:02
Мої зараз сидять, святкують! :)

Волкотрубенко
01.01.2018, 20:21
Сегодня тоже очень тепло, особенно на солнце. Пчелы в клубах почти не летали. Скоро в зимовники пчел начнут прятать не от холода а от тепла!

art.
01.01.2018, 20:35
ребята.. я вот по настоящему стрЁмаюсь... уже сколько дней тепло и солнечно (периодически)... смотрел поверхностно... хоть утепление отсутствует, но все равно боязно... если матка попрет сеять.. реально хана семье... на расплоде застынут или расплод в гнилец пойдет... блин и семьи нельзя тревожить... как быть?
советы по поводу все нормально не переживай, не подходят...

МЭД
01.01.2018, 20:42
ребята.. я вот по настоящему стрЁмаюсь... уже сколько дней тепло и солнечно (периодически)... смотрел поверхностно... хоть утепление отсутствует, но все равно боязно... если матка попрет сеять.. реально хана семье... на расплоде застынут или расплод в гнилец пойдет... блин и семьи нельзя тревожить... как быть?
советы по поводу все нормально не переживай, не подходят...

Ни чего с ними не будет! раз в неделю руку сверху ставь пробуй , только станет 36 ложи пакет с медом лучше разведенным .У меня пару семей всегда начинают гнать ,не зависимо от погоды 25 января ,пакет раз в неделю сверху и семья в апреле выходит на два корпуса 12Х300 если семья выше средней ,сильная. Главное не пропустить ,что бы не дошли до зад. стенки корм будет улетать. А то что ты утепление снял это ни чего не меняет. Выше уже человек описал по поводу игры с утеплением.

art.
01.01.2018, 20:54
Ни чего с ними не будет! раз в неделю руку сверху ставь пробуй , только станет 36 ложи пакет с медом лучше разведенным .

в гнезде холодно (максимум 26)... не утеплял с осени... сидят уже сверху у передней стенки....
вот казалось бы все отлично... а у меня руки чешутся посмотреть все семьи... но пока держусь... потому что других забот хватает...

МЭД
01.01.2018, 21:08
сверху у передней стенки....

а у меня руки чешутся посмотреть
Забудь, если у передней стенки до конца января.

Женя Д
01.01.2018, 21:20
art., да думаю если погода +-вая будет до числа 20-го то тогда нужно будет уже контролировать,а пока нечего их тормошить,у меня в контрольных семьях на рутовской рамке клуб прошел сантиметров 7-10 от передней стенки,да и в прошлых годах во второй половине января во многих семьях появлялся расплод пятачками

Володимир Jos
01.01.2018, 21:22
всегда начинают гнать ,не зависимо от погоды 25 января
В нас на півдні це мабуть норма, в такий час розплід зимою. Бо при обльоті в середині лютого, вже є печатний розплід, на півдолоні

art.
01.01.2018, 21:32
да и в прошлых годах во второй половине января во многих семьях появлялся расплод пятачками

и как выжили?

Aleksandr17
01.01.2018, 21:54
З Новим Роком!
Провідали батьків, заодно і глянув до бджіл.
Всі сидять біля передньої стіни. Дві сім'ї десь внизу, дві вверху.
Ці дві, що внизу спереду матка від В. Татомира, а в другій сім'ї її донька.
IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[URL=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

САМ
01.01.2018, 22:01
нас народ привык ставить спасибо...

Да праздники не прошли даром!!!!! Читай №30.....

Женя Д
01.01.2018, 22:20
art., да нормально все,4 прошлых года всегда проверял наличие корма в последних числах января,а потом после облета,как правило он у нас во второй половине февраля,но мне немного проще теперь,все таки павильен,крыша и стены много чего решают

Волкотрубенко
01.01.2018, 22:55
В нас на півдні це мабуть норма, в такий час розплід зимою. Бо при обльоті в середині лютого, вже є печатний розплід, на півдолоні
У нас зимы всегда разные, не похожие друг на друга. И надо предусмотреть все варианты развития. Бывало и в январе сосед жаловался что мои пчелы его забивают. И что в средине февраля на трех рамках хорошие ладони крытого с двух сторон. Но прошлая зима мне понравилась. Стабильный холод без окон и качель. Зато потом дружный старт.

Пчеловод-любитель
02.01.2018, 01:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Володимир Jos
02.01.2018, 09:19
У нас зимы всегда разные, не похожие друг на друга.
В нас клімат скоріше за все схожий +-. Я живу біля самого моря. За буквально кілометрів 20-30 північніше, вже погодні фактори інші. Весною в нас затримка в цвітінні, десь на тиждень, ніж північніше. Осінню навпаки, заморозки можуть бути трохи пізніше. Весною море холодне, осінню тепле, і це вносить свої корективи. Тепла зима? Хай буде тепла. Але коли після половини зими такої теплоти, прийдуть морози під -20, ближче до весни, ото буде засада. Зранку +3. Тихо, волого і сонячно...

zelya343
02.01.2018, 10:52
В нас клімат скоріше за все схожий +-. Я живу біля самого моря. За буквально кілометрів 20-30 північніше, вже погодні фактори інші. Весною в нас затримка в цвітінні, десь на тиждень, ніж північніше. Осінню навпаки, заморозки можуть бути трохи пізніше. Весною море холодне, осінню тепле, і це вносить свої корективи.
У нас точно так, море от меня - пешочком пол-часика не спеша - и купайся. Весной у всех кто севернее все цветет, а у нас холодина и ветер. Ветер всегда холодный, даже южный. Пока он море нагреет - холод собачий. Но зато это - защита от весенних заморозков. Часто севернее все цветущее попадает под эту раздачу, а у нас весенних заморозков почти не бывает. Если уж пошло распускаться и цвести, то пусть позже, зато уже конкретно.
Это все хорошо для растений. А вот для пчелок - не всегда. Им уже невтерпеж, а из-за холодных ветров лет никакой. Даже во время цветения садов эти ветра дуют, воют, а вместе с ними и самому порой выть хочется. А потом бац - и уже жарища неимоверная, а время ушло. Весеннее развитие у нас существенно тормозится. Уже какой год не получается нарастить семьи к акации так как я это помню было раньше. Да и смысла стараться особо нет - эти же суховеи так все высушивают, что акация не цветет а буквально сгорает за несколько дней и начинает сыпаться. И действительно наблюдается сдвиг где-то на недели 2 в сторону запаздывания. Это видно и по растениям. А вот акация упорно цветет вовремя, даже раньше с каждым годом и попадает под эти суховеи.
А пока зимуем дальше и надеемся на хорошее.
Всем удачной зимовки!

general_mayor
02.01.2018, 12:04
а вот я с половины семей снял подушки, тепла над гнездом не было, половину оставил посмотрю будет ли разница. Корма хватит, все у передней стенки, некоторые даже еще до верхнего бруска не дошли.

Alexandr L
02.01.2018, 13:17
Но прошлая зима мне понравилась. Стабильный холод без окон и качель. Зато потом дружный старт.
У нас прошлая зима - была замечательной. В ноябре наступили морозы и практически продержались до начала марта без оттепелей. Пчелы все время были спокойны, корма в ульях весной было достаточно, расплод поздний - в начале апреля, но семьи быстро набрали силу. К чему приведет нынешняя зима и начало весны посмотрим, в целом должно быть хорошо, чего всем и желаю.

Alla
02.01.2018, 14:45
У меня один отводок на двух рамках зимует.С осени хотела объединить, подсадила к семье, через перегородку, и в последний момент решила оставить как есть. Сегодня на рамки положила вырезку из рамки с медом, на всякий случай. Надеюсь, что переживут зиму.

Сергей17
02.01.2018, 17:25
У меня один отводок на двух рамках зимует.С осени хотела объединить, подсадила к семье, через перегородку, и в последний момент решила оставить как есть. Сегодня на рамки положила вырезку из рамки с медом, на всякий случай. Надеюсь, что переживут зиму.

В нашем регионе выжывают, только меньше их тревожьте. Весной у Вас будет запасная матка. Развивать Ее как семью не стоит(ИМХО).

Дед Василь
02.01.2018, 17:49
На улице сегодня +9 моросит небольшой дождик. Просматриваю фото апреля 2017 года.:confused:

kolia
02.01.2018, 18:04
Сегодня начал делать из старых одеял утепления,так что каникулы закончились. Пасека зимует,хочется снега.

бігунець
02.01.2018, 18:09
дождь. Как он уже надоел. Ну почему, когда просят - нет, а когда уже не надо - льет и льет.

МЭД
02.01.2018, 18:38
дождь. Как он уже надоел. Ну почему, когда просят - нет, а когда уже не надо - льет и льет.

Вася хай йде ,на нього земля е!

davolodya
02.01.2018, 18:52
Вася хай йде ,на нього земля е!

Вся біда в тому, що земля вологи вже неприймає, вода стоїть на полях, річка починає посеред зими розливатися:confused:, а дощі ідуть, і по прогнозу, ще з тиждень лити буде.

бігунець
02.01.2018, 23:01
Вся біда в тому, що земля вологи вже неприймає
Ага. Болота кругом. Не пройти і не проїхати.

Andruhan
02.01.2018, 23:05
Вся біда в тому, що земля вологи вже неприймає, вода стоїть на полях, річка починає посеред зими розливатися, а дощі ідуть, і по прогнозу, ще з тиждень лити буде.
Ага. Болота кругом. Не пройти і не проїхати.
Нам бы, ваши проблемы!

zelya343
02.01.2018, 23:09
Вся біда в тому, що земля вологи вже неприймає, вода стоїть на полях, річка починає посеред зими розливатися, а дощі ідуть, і по прогнозу, ще з тиждень лити буде.
Зато у нас Тилигульский лиман почти совсем высох. Раньше если летом вода уходила, то за зиму возвращалась за счет дождей и талой воды. Теперь и зимой и летом уходит. Уже и травой заросло где раньше вода была. Теперь там машины ездяют, фазаны бегают. Да, фазанов много развелось.

Женя Ц
03.01.2018, 00:49
у нас зараз +6 іде,дощ.Хароший новий рік ,ще такого не памятаю.

pit999
03.01.2018, 08:13
Зато у нас Тилигульский лиман почти совсем высох. Раньше если летом вода уходила, то за зиму возвращалась за счет дождей и талой воды. Теперь и зимой и летом уходит. Уже и травой заросло где раньше вода была. Теперь там машины ездяют, фазаны бегают. Да, фазанов много развелось.

Ну так ведь торжественно объявили, и фото публиковали, что прокопали канал из моря, должен уровень восстановиться.

пасіка
03.01.2018, 10:15
Готуюсь до нового сезону:перефарбовую пусті вулики,також "реставрую" їх,збиваю рамки…от за них і хотів сказать,замовив у Дніпрі невелику партію на пробу,рекламка є в нас на сайті,також активно їх рекламує канал булатов 100,А.Пасічник,типу рамки вах,супер якість.Але,нажаль,не супер,розумію що хлопцям за рекламу дали не по одній тисячі рамок,але вони на четвірку,по перше багато сучків,пази інколи не відповідають і приходиться або дорізать самому або лопне бокова планка,деякі відбракував так як вона просто розлетиться коли будеш бджіл струшувать.Заявленої просушки вважаю не витримано,бо вологуваті.Добре,що замовив не багато,бо такої самої якості місяць назад замовляв на гривню дешевше в іншому місці,а тут купився на "супер якість" якої там нема.Хоча може хлопці не бачили рамок дійсно першого гатунку хто його зна…Я це розповів щоб були готові бо впевнений що багато хто дивиться ютюб і хочеться довірять "нормальним"хлопцям,але але…

Bee_Keeper
03.01.2018, 10:40
Ага. Болота кругом. Не пройти і не проїхати.
Радоваться надо, что влага есть. У нас на 1,5-2штыка лопаты земля влажная, а дальше пыль. Поэтому радуемся любым осадкам.

Володимир Jos
03.01.2018, 10:48
Развивать Ее как семью не стоит
Я минулого року "витягував" наскільки пам"ятаю, трьох слабачків, за рахунок сильніших... дуже хотілось зберегти кількість сімей... Тоді ще з Дімасом була дискусія про "зазаборних" маток. В результаті вирівнявши майже до одного рівня. дві з них все рівно нормально не розвились, маток потім поміняв. Підсилював за рахунок кплених весною сімей. бо вони майже всі збирались роїтись. Хоча треба було мабуть зробити з них окремі відводки. а не тягнути "здохликів". Тоді з осені сім"ї були помітно слабкіші, але я їх так і пустив в зиму. Цієї осені ослаблених об"єднав, щоб менше 4-5 вуличок не було, коли збирав гнізда. Вчора перевірив "розвернуті" гнізда, де клуби сіли ззаду. тепер сидять під передньою стінкою, як і інші.

Добавлено через 4 минуты
Зато у нас Тилигульский лиман почти совсем высох. Раньше если летом вода уходила, то за зиму возвращалась за счет дождей и талой воды. Теперь и зимой и летом уходит.
Це рівень загальний північної частини моря знизився. В нас теж вода відійшла. Знайомі рибалки кажуть. де раніше сітки і ятеря з лодок. чи катерів сипали, зараз пішки ходять, з берега...

Волкотрубенко
03.01.2018, 11:48
Зато у нас Тилигульский лиман почти совсем высох. Раньше если летом вода уходила, то за зиму возвращалась за счет дождей и талой воды. Теперь и зимой и летом уходит. Уже и травой заросло где раньше вода была. Теперь там машины ездяют, фазаны бегают. Да, фазанов много развелось. Так все притоки пересохли. Раньше основная с хвоста речка Тилигул хоть как-то заметна была сейчас сухо. Не считая мелких речушек и родничков которые замулило.

zelya343
03.01.2018, 12:52
Ну так ведь торжественно объявили, и фото публиковали, что прокопали канал из моря, должен уровень восстановиться.
Канал и раньше был, но тоже пересох, т.к. уровень воды упал. Его прочистили и долго не было видно воды в нем, т.к. на берегу моря строили вполне взрослый шлюз с переходным мостиком. Все ходили смотреть, только я вечно занят, а если по-правде - то наверное ледачий, еще не был. А сегодня сюрприз - в канале есть вода! Значит открыли уже.
Все, решено - завтра с женой все бросим и съездим посмотреть шо они там настроили.

Добавлено через 3 минуты
Так все притоки пересохли. Раньше основная с хвоста речка Тилигул хоть как-то заметна была сейчас сухо. Не считая мелких речушек и родничков которые замулило.
Весь юг Украины пересыхает. Пропадает вода в колодцах, подземные жилы нарушены.

art.
03.01.2018, 13:00
Весь юг Украины пересыхает. Пропадает вода в колодцах, подземные жилы нарушены.

тихая выкачка сланцевого газа начата... правда мало кто в курсе....

gru.v
03.01.2018, 13:04
Весь юг Украины пересыхает. Пропадает вода в колодцах, подземные жилы нарушены.
__________________
і не тільки південь в нас теж не великі річки пересихають, одна грязь да струмок не великий

zelya343
03.01.2018, 13:07
тихая выкачка сланцевого газа начата... правда мало кто в курсе....
Да в курсе уже как-бы, но о последствиях никто не предупреждал.

yuasaver
03.01.2018, 13:25
если верить народным приметам (источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Если в этот день много снега, то можно ожидать хорошего урожая хлеба, а если снег не укроет землю к этому дню, то урожай в грядущем году будет скудным. Снег - не наблюдается.......

Василий
03.01.2018, 13:29
Да в курсе уже как-бы, но о последствиях никто не предупреждал.

Меньше знаеш крепче спиш В наше час вода(хороша) становитьс большой редкостью
Как бы и промышленность в ж-пе А дефицит воды на лицо Года два назад попалась статейка что у нас в Винницкой обл дефицит питьевой воды на 60 % територии

Целую ночь и весь день дождик
3-5 градусов
Но зима

Добавлено через 3 минуты
если верить народным приметам (источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Если в этот день много снега, то можно ожидать хорошего урожая хлеба, а если снег не укроет землю к этому дню, то урожай в грядущем году будет скудным. Снег - не наблюдается.......

Если верить то 100 лет мак не родил и голода не было

bvv
03.01.2018, 13:37
+4, солнышко и ветрено. Проверил 4 улья. Вверху под агротканью влаги нет. На сетчатом дне задвижки полуоткрыты. Осторожно выгреб подмор. Получилось около 30 грамм. Подмор не мокрый.

art.
03.01.2018, 13:44
Да в курсе уже как-бы, но о последствиях никто не предупреждал.

та что Вы... о последствиях добычи сланцевого газа ещё Азаров говорил... ну конечно же чего нам слушать старую власть... мы же самые умные, нам бы в ЕС попасть...
в штатах после начала добычи сланцевого газа и последствиях (уничтожении флоры и фауны на территории) были целые передачи, после чего все эти фирмы начали "тухнуть", а тут Украина подвернулась... (умные страны даже не стали вести переговоры).
зато многие говорят, вот чего Вы хай поднимаете, вот когда будет плохо тогда и кричите....
когда станет плохо, кричать некому будет, а возрождать уж тем более...

Дмитрий извините за оффтоп, где как не здесь можно что то до людей донести... готов ещё на месяц бан получить, но хочу сказать...

если Вы не видите как в порты (и не только) приходит газовое оборудование со штатов (у нас порт поменьше чем в Бердянске)... если об этом не говорят в СМИ, если работников запугивают о разглашении информации... то не думайте что ваши дети будут жить ещё лучше...

bvv
03.01.2018, 14:04
в штатах после начала добычи сланцевого газа и последствиях (уничтожении флоры и фауны на территории) были целые передачи, после чего все эти фирмы начали "тухнуть"

Смотрел их фильм о добыче сланцевого газа. Запомнились облезлые коровы, горящая вода в кранах и отсутствие пчел.

Сергей17
03.01.2018, 14:11
Готуюсь до нового сезону:перефарбовую пусті вулики,також "реставрую" їх,збиваю рамки…от за них і хотів сказать,замовив у Дніпрі невелику партію на пробу,рекламка є в нас на сайті,також активно їх рекламує канал булатов 100,А.Пасічник,типу рамки вах,супер якість.Але,нажаль,не супер,розумію що хлопцям за рекламу дали не по одній тисячі рамок,але вони на четвірку,по перше багато сучків,пази інколи не відповідають і приходиться або дорізать самому або лопне бокова планка,деякі відбракував так як вона просто розлетиться коли будеш бджіл струшувать.Заявленої просушки вважаю не витримано,бо вологуваті.Добре,що замовив не багато,бо такої самої якості місяць назад замовляв на гривню дешевше в іншому місці,а тут купився на "супер якість" якої там нема.Хоча може хлопці не бачили рамок дійсно першого гатунку хто його зна…Я це розповів щоб були готові бо впевнений що багато хто дивиться ютюб і хочеться довірять "нормальним"хлопцям,але але…
Хороше чужими руками жар загребать,а о возврате договорённости небыло. Таких и маток можно получить поверив на слово.

zelya343
03.01.2018, 15:48
та что Вы... о последствиях добычи сланцевого газа ещё Азаров говорил... ну конечно же чего нам слушать старую власть... мы же самые умные, нам бы в ЕС попасть...
Ну Вы просто МАСТЕР видеть во всем политическую подоплеку. А я о том лишь, что даже, скажем, врач, или даже ветеринар, предлагая тот или иной метод лечения, должен (ОБЯЗЯН!!!) объяснить пациенту плюсы и минусы каждого из них, оставляя за пациентом право выбора. И так должен поступать каждый специалист, каждая организация или фирма. Это неотъемлемая часть работы. И никакой политики, мать ее...

Вот Вам пример: В последние годы СССР на берегу все того же Тилигульского лимана совдеповское руководство решило построить целлюлозно-картонажный комбинат. Это обещало развитие и т.д. и т.п. А еще это означало что вся смежная часть Одесской и Николаевской областей задыхались бы от омерзительной вони, включая Коблево-Рыбаковскую зону отдыха. А единственный пока еще не загаженный лиман с уникальнейшей по составу водой, йодированным воздухом и рыбными ресурсами превратился бы в сточную яму для сброса всякой химической гадости. Чем все закончилось? Народ (да, представьте себе - в те годы) отстоял. Собирали подписи, спасли. И никакой политики. Мать ее...

Пiслямова: Теперь уникальными свойствами Тилигульского лимана, его лечебной водой и специфическим микроклиматом заинтересовались иностранцы по линии ВОЗ (Всемирная Организация Здравохранения), особенно англичане.

Alexanдр
03.01.2018, 18:01
Таких и маток можно получить поверив на слово.
Мой случай в 2016г :)

пасіка
03.01.2018, 18:44
Хороше чужими руками жар загребать,а о возврате договорённости небыло. Таких и маток можно получить поверив на слово.

Добре що не замовив 3000 шт як хотів.Хочеться чути від колег інформацію,яка відповідає дійсності.Скажіть ось так і так,попадають сучки і тд,а не супер якість…Висновок один:нікому не довіряйте,а провіряйте особисто.

Сергей17
03.01.2018, 19:07
Добре що не замовив 3000 шт як хотів.Хочеться чути від колег інформацію,яка відповідає дійсності.Скажіть ось так і так,попадають сучки і тд,а не супер якість…Висновок один:нікому не довіряйте,а провіряйте особисто.

Нужно создать рубрику где освещать о бизнесменах халтурщиках.

Димас
03.01.2018, 19:20
Нужно создать рубрику где освещать о бизнесменах халтурщиках.
Раздел давно создан.mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=102 Только при чем здесь халтура? У каждого могут быть свои запросы на качество. Если взять тот же стол для распечатки рамок, то от АВВ-100 он сделал грубо, но в принципе свою функцию выполняет на 5+, а если хочется супер качества, то надо брать польский Лысонь за в три раза больше денег. Так же и рамки. Кто-то каждый маленький сучок посчитает на сотню, а кому-то всё равно. У каждого будет свое субьективное мнение. Поэтому и надо брать пробные партии или всё оговаривать заранее.

Small_Bee
03.01.2018, 21:19
в штатах после начала добычи сланцевого газа и последствиях (уничтожении флоры и фауны на территории) были целые передачи, после чего все эти фирмы начали "тухнуть", а тут Украина подвернулась... (умные страны даже не стали вести переговоры).


В штатах эта отрасль цветет и пахнет. И активно развивается. Поменьше смотрите телевизор ;)

Василий
03.01.2018, 22:08
В штатах эта отрасль цветет и пахнет. И активно развивается. Поменьше смотрите телевизор

Что бы так категорично за вить нужно хоть чутку иметь пон тие о геологии и химии(ИМХО)

Vorobeyko
03.01.2018, 22:28
Сегодня не удержался и заглянул в ульи. Пчелы сидят в клубом примерно на середине рамок. Погода хоть и тёплая, но большей частью пасмурная. Поэтому ни облётов, ни других шевелений.

В штатах эта отрасль цветет и пахнет. И активно развивается. Поменьше смотрите телевизор
Что бы так категорично за вить нужно хоть чутку иметь пон тие о геологии и химии

Тема называется "Сейчас на пасеке", а голословными утверждениями относящимися к нефтянке можно кидаться друг в друга и в более подходящих местах ;)

Лину
03.01.2018, 23:31
Здравствуйте! С Наступившим Новым Годом! А у меня вчера взяток был полным ходом! Вся пасека гудела,аж сосед услышал и позвонил.По приезду-картина маслом. Погода +14,солнечно и все летают целеустремленно и деловито. Оказалось открыт леток в улье с рамками-запасками.Кто открыл-теперь уж не узнаем,кандидатов много на это дело и коты, и синицы, и куница. Итог : 20 рамок почти осушили,остались без запасок -это минус.Пчелки хорошо полетали -это плюс. Естественно,что в семьях- теперь не знаю.И что делать? Готовить подкормки вместо рамок с медом? От такой теплой погоды в январе ничего хорошего не жду. У нас,если в декабре- март,то в марте будет декабрь.Расплода пока нет-и то хорошо. Обещают похолодание,а то в горах снег начал таять. Вот такой он "Подснежниковый мед" -у нас башкиры продают его целое лето.

Добавлено через 5 минут
Да,ребята,а пчелы теперь собирутся в клубы или их надо проконтролтровать,как они сядут?

Димас
03.01.2018, 23:32
И что делать? Готовить подкормки вместо рамок с медом? От такой теплой погоды в январе ничего хорошего не жду. У нас,если в декабре- март,то в марте будет декабрь.Расплода пока нет-и то хорошо.
Если было +14 и "взяток", думаю матки могли зачервить немного. Но, если похолодает, то думаю, как весной при похолодании, пчелы уберут яйца или площадь расплода будет минимальной. Пока можно чуть увеличить вентиляцию, открыть летки и т.д.
Тема называется "Сейчас на пасеке", а голословными утверждениями относящимися к нефтянке можно кидаться друг в друга и в более подходящих местах
Хотел перенести в "Обо всем и ни о чем", так там тема захвачена обсуждениями про "это":D

Urik
04.01.2018, 07:12
Хотел перенести в "Обо всем и ни о чем"
Уж лучше совсем удалить, будет не так обидно для автора.:)

Добавлено через 2 минуты
там тема захвачена обсуждениями про "это"
Нельзя часто и подолгу читать ту тему, может быть похожий результат. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(ИМХО):rofl2:
П.С. Понимаю что пост не в тему но....

как уже было сказано там тема захвачена обсуждениями про "это"

Small_Bee
04.01.2018, 10:42
Что бы так категорично за вить нужно хоть чутку иметь пон тие о геологии и химии(ИМХО)

Я имею родственников и знакомых в штатах. В достаточном количестве, чтобы иметь представление о состоянии той или иной отрасли или области жизни там.

Я не писал о том хорошо добывать полезные ископаемые таким образом или плохо. Вы невнимательно прочли (или поняли) мое сообщение. Я написал о состоянии отрасли. Отрасль стремительно развивается как в техническом, так и в научном плане.

А еще, недавно Трамп подписал исторический (можно так сказать) указ о снижении налога на прибыль (чуть ли не на треть) и сланцевики зашевелились еще активнее.

Среди моих знакомых есть человек, которые продает сланцевикам песок (который применяется при добыче нефти и газа). Он утверждает, что продажи песка неуклонно растут. Подключив метод дедукции мистера Холмса, нетрудно сделать вывод о чем говорит сей факт.

:)

Да, еще я искренне надеюсь, что Вы не сторонник тезиса Задорнова о "тупых американцах" (с). Или, все же, считаете американцев тупорылыми? :)

бігунець
04.01.2018, 10:43
Радоваться надо, что влага есть.
Та радуемся.:( Вчера дождь до обеда, сегодня опять с утра зарядил. Земля накисла, влаги больше не берет.

Володимир Jos
04.01.2018, 11:10
Та радуемся. Вчера дождь до обеда, сегодня опять с утра зарядил. Земля накисла, влаги больше не берет.
Єх, Ваші дощі, там нам би влітку.... Вночі теж щось капало, трохи... Зараз пасмурно, волого, і +7.

Василий
04.01.2018, 18:38
А еще, недавно Трамп подписал исторический (можно так сказать) указ о снижении налога на прибыль (чуть ли не на треть) и сланцевики зашевелились еще активнее.

А еще вышел из Парижских соглашений по климату (тоже исторический указ)
Бизнес и окружающа среда вещи не совместимы

Каждый агроном знает что значит пчела в опылении но на вопрос почему травит по весне ?
Ответ ЧТО ЭТОТ ИНСИКЦИД В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ чем безопасный
У картишек нет братишек

На точке спокойствие и полна тишина
Потолочины холодные

Alexandr L
04.01.2018, 20:48
Добре,що замовив не багато,бо такої самої якості місяць назад замовляв на гривню дешевше в іншому місці,а тут купився на "супер якість" якої там нема.Хоча може хлопці не бачили рамок дійсно першого гатунку хто його зна…Я це розповів щоб були готові бо впевнений що багато хто дивиться ютюб і хочеться довірять "нормальним"хлопцям,але але…
Отнимите от общего количества полученных рамок, рамки которые придется выкинуть, уплаченные деньги разделите на количество пригодных рамок - получите сколько реально вы заплатили за рамку. В прошлом году Владимир Татомир предлагал изготовление рамок для форумчан, узнайте сколько будет стоить рамка у него сейчас. Отзывы всех кто заказывал ему рамки положительные - а это отзывы людей с которыми общаетесь здесь, с которыми виртуально уже знакомы, их отзывы "не реклама, проплаченная рамками". Считаю, что мы- форумчане должны доверять друг другу. Может цена у Татомира будет подходящей и так будет решен вопрос укомплектования пасеки рамками.

Urik
04.01.2018, 22:30
Та радуемся.:( Вчера дождь до обеда, сегодня опять с утра зарядил. Земля накисла, влаги больше не берет.
Вася это называется- "Радості повні штани" :) У нас тоже моква целый день.

МЭД
04.01.2018, 23:30
У нас ,вчера мигичка ,ветер и туман. Ночью ливневый дождь. На земле уже лужи стоят , не йде в землю вже . Температура сегодня +2. С той недели обещают ---------

Владимир Татомир
04.01.2018, 23:33
не йде в землю вже
Так у тебя гараж в асфальте, куда же ей деваться:)

МЭД
04.01.2018, 23:36
Так у тебя гараж в асфальте, куда же ей деваться:)

:) Володя , сегодня был на пасеке, вот реально по обочинам болото. Озимка красавица . Может по весне трава даст с акацией .:)

Александр Бородулин
04.01.2018, 23:41
Я имею родственников и знакомых в штатах. В достаточном количестве, чтобы иметь представление о состоянии той или иной отрасли или области жизни там.

Я не писал о том хорошо добывать полезные ископаемые таким образом или плохо. Вы невнимательно прочли (или поняли) мое сообщение. Я написал о состоянии отрасли. Отрасль стремительно развивается как в техническом, так и в научном плане.

А еще, недавно Трамп подписал исторический (можно так сказать) указ о снижении налога на прибыль (чуть ли не на треть) и сланцевики зашевелились еще активнее.

Среди моих знакомых есть человек, которые продает сланцевикам песок (который применяется при добыче нефти и газа). Он утверждает, что продажи песка неуклонно растут. Подключив метод дедукции мистера Холмса, нетрудно сделать вывод о чем говорит сей факт.

:)

Да, еще я искренне надеюсь, что Вы не сторонник тезиса Задорнова о "тупых американцах" (с). Или, все же, считаете американцев тупорылыми? :)
Такие технологии сильно ранят ЗЕМЛЮ-МАМУ. С уважением...

Small_Bee
04.01.2018, 23:45
Ну, к примеру, выхлоп двигателей внутреннего сгорания тоже не особо пользу Земле приносит.

Александр Бородулин
05.01.2018, 10:10
Ну, к примеру, выхлоп двигателей внутреннего сгорания тоже не особо пользу Земле приносит.

Да. Можно подышать пару минут, а потом написать "чем пахнут розы". С уважением...

Happy hiver
05.01.2018, 10:30
Готуюсь до нового сезону:перефарбовую пусті вулики,також "реставрую" їх,збиваю рамки…от за них і хотів сказать,замовив у Дніпрі невелику партію на пробу,рекламка є в нас на сайті,також активно їх рекламує канал булатов 100,А.Пасічник,типу рамки вах,супер якість.Але,нажаль,не супер,розумію що хлопцям за рекламу дали не по одній тисячі рамок,але вони на четвірку,по перше багато сучків,пази інколи не відповідають і приходиться або дорізать самому або лопне бокова планка,деякі відбракував так як вона просто розлетиться коли будеш бджіл струшувать.Заявленої просушки вважаю не витримано,бо вологуваті.Добре,що замовив не багато,бо такої самої якості місяць назад замовляв на гривню дешевше в іншому місці,а тут купився на "супер якість" якої там нема.Хоча може хлопці не бачили рамок дійсно першого гатунку хто його зна…Я це розповів щоб були готові бо впевнений що багато хто дивиться ютюб і хочеться довірять "нормальним"хлопцям,але але…

Продаю дані рамки. А почав з того, що замовив особисто для себе 4000 рамок. Писати, що заявлені розмірі не відповідають якось сумно. А сумно тому, що рамки йдуть по конвеєру через великі станки і там погрішностей не може бути апріорі. Якщо хтось сумнівається і думає, що в гаражі такі склепати можна, то подивіться на відео. Щодо вологості: виробництво велиике і рамки лежать на великих складах. Погоду на вулиці бачите? Там вологість 100% (тумани, дощі). І доставляються вони поштою. Тому по вологості вони можуть відхилятися. Про сучки: викладіть фото, це буде кращою антирекламою. Стандартний допус до 2%.
Захищаю, бо особисто вже склепав і натягнув проволоку на 550 рамок. І може не повірите, але жодного сучка не було. Одна рамка розкололася, бо я вирішив добити молотком скобу. А рамки 2-го сорту вони продають окремо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПС. Вот моє відео і там я розпаковую рамки зі свого замовлення:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Днепр
05.01.2018, 11:04
Утром +1 туман ветра нет.

Женя Д
05.01.2018, 13:58
+11 на улице,солнце светит как весной,могут и полететь сегодня

Alexandr L
05.01.2018, 15:56
У нас пасмурно и вчера м сегодня, +4, ветра нет, никто никуда не летит, продолжаем зимовку.

Bee_Keeper
05.01.2018, 16:29
+11 на улице,солнце светит как весной,могут и полететь сегодня

Пасмурно. +5 примерно. Пчелы все по местам сидят. Сидят в клубах очень плотно и тихо. Еле слышно. Радует, что никакого внимания на аномальную погоду они не обращают.

Володимир Jos
05.01.2018, 16:31
+8. Хмарність перемінна. На сонце з кількох вуликів виглядувало пару бджіл. Перещупав холстики на наявність аномального на цей час тепла. Термометр з мене нікудишній, але здається все там прохолодно, що підняло настрій. Зимуємо далі...На смородині добавилось пупянків жовтеньких...

art.
05.01.2018, 16:41
прослушал своих. вообще никакого гула, стукнул легонько, зашумели хором и хорошо, и тут же затихли.. значит все в порядке...
на улице пасмурно, дождик периодически проходит...

Masluk
05.01.2018, 16:49
[QUOTE=Happy hiver (budgetary);218317]Продаю дані рамки. А почав з того, що замовив особисто для себе 4000 рамок. Писати, що заявлені розмірі не відповідають якось сумно. А сумно тому, що рамки йдуть по конвеєру через великі станки і там погрішностей не може бути апріорі. Якщо хтось сумнівається і думає, що в гаражі такі склепати можна, то подивіться на відео. Щодо вологості: виробництво велиике і рамки лежать на великих складах. Погоду на вулиці бачите? Там вологість 100% (тумани, дощі). І доставляються вони поштою. Тому по вологості вони можуть відхилятися. Про сучки: викладіть фото, це буде кращою антирекламою. Стандартний допус до 2%.
Захищаю, бо особисто вже склепав і натягнув проволоку на 550 рамок. І може не повірите, але жодного сучка не було. Одна рамка розкололася, бо я вирішив добити молотком скобу. А рамки 2-го сорту вони продають окремо.

Вот Вам фото.Пусть и не от того пользователя.И видео я свое выставлял,только удалили его."Не понравилось" наверное.

Василий
05.01.2018, 17:06
[QUOTE=Masluk;218406][QUOTE=Happy hiver (budgetary);218317]Продаю дані рамки. А почав з того, що замовив особисто для себе 4000 рамок. Писати, що заявлені розмірі не відповідають якось сумно. А сумно тому, що рамки йдуть по конвеєру через великі станки і там погрішностей не може бути апріорі. Якщо хтось сумнівається і думає, що в гаражі такі склепати можна, то подивіться на відео. Щодо вологості: виробництво велиике і рамки лежать на великих складах. Погоду на вулиці бачите? Там вологість 100% (тумани, дощі). І доставляються вони поштою. Тому по вологості вони можуть відхилятися. Про сучки: викладіть фото, це буде кращою антирекламою. Стандартний допус до 2%.
Захищаю, бо особисто вже склепав і натягнув проволоку на 550 рамок. І може не повірите, але жодного сучка не було. Одна рамка розкололася, бо я вирішив добити молотком скобу. А рамки 2-го сорту вони продають окремо.

Вот Вам фото.Пусть и не от того пользователя.И видео я свое выставлял,только удалили его."Не понравилось" наверное.[/QUOTE

ДА УЖЖЖ
Или станки мотлох или руки выросли из жо-ы

Александр Бородулин
05.01.2018, 17:14
прослушал своих. вообще никакого гула, стукнул легонько, зашумели хором и хорошо, и тут же затихли.. значит все в порядке...
на улице пасмурно, дождик периодически проходит...
Если слышно как-бы "тихий шелест осенней листвы"-голодают. Если этот шелест не затихает больше 3-4минут- значит кормов осталось на день-два. С уважением...

Сергей17
05.01.2018, 18:17
прослушал своих. вообще никакого гула, стукнул легонько, зашумели хором и хорошо, и тут же затихли.. значит все в порядке...
на улице пасмурно, дождик периодически проходит...

О кормах нужно думать с осени,а зимой стучать молоком делая столярные работы. Пускай пчелы спокойно зимуют.

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=Masluk;218406][QUOTE=Happy hiver (budgetary);218317]Продаю дані рамки. А почав з того, що замовив особисто для себе 4000 рамок. Писати, що заявлені розмірі не відповідають якось сумно. А сумно тому, що рамки йдуть по конвеєру через великі станки і там погрішностей не може бути апріорі. Якщо хтось сумнівається і думає, що в гаражі такі склепати можна, то подивіться на відео. Щодо вологості: виробництво велиике і рамки лежать на великих складах. Погоду на вулиці бачите? Там вологість 100% (тумани, дощі). І доставляються вони поштою. Тому по вологості вони можуть відхилятися. Про сучки: викладіть фото, це буде кращою антирекламою. Стандартний допус до 2%.
Захищаю, бо особисто вже склепав і натягнув проволоку на 550 рамок. І може не повірите, але жодного сучка не було. Одна рамка розкололася, бо я вирішив добити молотком скобу. А рамки 2-го сорту вони продають окремо.

Вот Вам фото.Пусть и не от того пользователя.И видео я свое выставлял,только удалили его."Не понравилось" наверное.[/QUOTE

ДА УЖЖЖ
Или станки мотлох или руки выросли из жо-ы
Совести нет у бизнесменов дикого капитализма.

СергейВладимирович
05.01.2018, 19:02
Продаю дані рамки. А почав з того, що замовив особисто для себе 4000 рамок. Писати, що заявлені розмірі не відповідають якось сумно. А сумно тому, що рамки йдуть по конвеєру через великі станки і там погрішностей не може бути апріорі. Якщо хтось сумнівається і думає, що в гаражі такі склепати можна, то подивіться на відео. Щодо вологості: виробництво велиике і рамки лежать на великих складах. Погоду на вулиці бачите? Там вологість 100% (тумани, дощі). І доставляються вони поштою. Тому по вологості вони можуть відхилятися. Про сучки: викладіть фото, це буде кращою антирекламою. Стандартний допус до 2%.
Захищаю, бо особисто вже склепав і натягнув проволоку на 550 рамок. І може не повірите, але жодного сучка не було. Одна рамка розкололася, бо я вирішив добити молотком скобу. А рамки 2-го сорту вони продають окремо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПС. Вот моє відео і там я розпаковую рамки зі свого замовлення:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Купував на початку 2017 року

СергейВладимирович
05.01.2018, 19:30
Купував на початку 2017 року 1000 рамок. Деякі рамки мають такі дрібні недоліки. Рамки євро! Дібниця та неприємно.

Gazonof
05.01.2018, 22:51
Если слышно как-бы "тихий шелест осенней листвы"-голодают. Если этот шелест не затихает больше 3-4минут- значит кормов осталось на день-два. С уважением...

Это если стукнуть по корпусу или просто слушать не тревожа?

mogican
05.01.2018, 22:55
У меня один минус ... наверное ещё осенью слетели ...подмораживает со стакан ...

Добавлено через 49 секунд
Подмора ..

Сори ..Т9

ttarik2009
05.01.2018, 23:07
Деякі рамки мають такі дрібні недоліки
Ну якщо на 1000 рамок 4 рамки мають такі я би сказав незначні дефекти, то це дрібниця......... Враховуйте, що це поточна лінія. Я два роки підряд заказував рамки у приватних виробників, і на 50 - 100 рамок мав до 10 рамок з дефектами, а в більшій мірі просто сире дерево, верхній брусок скручувало пропелером...........

Andruhan
05.01.2018, 23:21
Ну якщо на 1000 рамок 4 рамки мають такі я би сказав незначні дефекти, то це дрібниця......... Враховуйте, що це поточна лінія. Я два роки підряд заказував рамки у приватних виробників, і на 50 - 100 рамок мав до 10 рамок з дефектами, а в більшій мірі просто сире дерево, верхній брусок скручувало пропелером...........
Ну не скажите! В прошлом году, заказывал у нашего форумчанина боковые планки на 500 шт. 300-х рамок- не выбросил ни одной!
Сорри за оффтоп!:ah:

бігунець
05.01.2018, 23:27
У нас солнце после обеда светило. Как праздник.:)

Александр Бородулин
06.01.2018, 08:40
Это если стукнуть по корпусу или просто слушать не тревожа?

Легко стукнуть по передней стенке напротив расположения клуба. Шелестят очень тихо. Слушать фонендоскопом или резиновой трубкой. С уважением...

Alexandr L
06.01.2018, 11:15
Сегодня, на кануне Рождества, православные отмечают Святой вечер (Сочельник, Святвечер)! Перед Рождеством нужно убрать в доме и приготовить 12 постных блюд. Вечером, как только появится первая звезда (в память о Вифлиемской звезде, возвестившей о рождении Иисуса Христа), начинают вечернюю трапезу. Разговляться принято кутьей, потом идут 11 постных блюд. При строгом следовании правилам, то от алкоголя надо отказаться. Но, а если в хорошей компании и очень хочется, то можно? – каждый решает сам что есть и пить в этот вечер. Будьмо!

Gnat
06.01.2018, 15:11
Доброго дня . Мої сьогодні трошки літають , але тільки бакфаст, карпатка носу не показує.

Valeriy_61
06.01.2018, 15:41
:):):)

пасіка
06.01.2018, 16:22
Продаю дані рамки. А почав з того, що замовив особисто для себе 4000 рамок. Писати, що заявлені розмірі не відповідають якось сумно. А сумно тому, що рамки йдуть по конвеєру через великі станки і там погрішностей не може бути апріорі. Якщо хтось сумнівається і думає, що в гаражі такі склепати можна, то подивіться на відео. Щодо вологості: виробництво велиике і рамки лежать на великих складах. Погоду на вулиці бачите? Там вологість 100% (тумани, дощі). І доставляються вони поштою. Тому по вологості вони можуть відхилятися. Про сучки: викладіть фото, це буде кращою антирекламою. Стандартний допус до 2%.
Захищаю, бо особисто вже склепав і натягнув проволоку на 550 рамок. І може не повірите, але жодного сучка не було. Одна рамка розкололася, бо я вирішив добити молотком скобу. А рамки 2-го сорту вони продають окремо
Та то я придумав…
Відправляються запакованими на 50 рамок
Це брак з пачки,тобто більше 10%,коли дозволяється 2-3%,а по друге я не говорив що розміри не відповідають,я говорив що пази інколи не відповідають один одному.Це супер рамки?Для мене ні.Це я бокові планки виклав,уже закрив очі на верхні та нижні.Нехай форумчани судять хто прав хто ні і я це сказав не для того щоб комусь щось доказать а щоб люди знали і бачили хто що робить і рекламує.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Small_Bee
06.01.2018, 16:35
Я к своим тоже постучался. Дружно гудят и быстро затихают.

Я так понимаю, все в порядке?

Владимир Татомир
06.01.2018, 16:42
Це супер рамки?Для мене ні.Це я бокові планки виклав,уже закрив очі на верхні та нижні.
Какой сорт куплен был? Или это стандартная поставка.Может перепутали при отправке с некондицией, пробовали обращаться?

Gnat
06.01.2018, 16:43
Зняв відео як літали:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

пасіка
06.01.2018, 17:41
Какой сорт куплен был? Или это стандартная поставка.Может перепутали при отправке с некондицией, пробовали обращаться?
Як стандартна,да ніхто нічого там не переплутав,це в кожній пачці таке…Я замовив декілька сот штук,тому не хочу собі нерви псувать,а тим пасічникам що їх рекламують ганьба,вони не мають повагу до інших,вони продалися за рамки!

TvaleriN
06.01.2018, 17:44
С наступающим Рождеством Христовым! Здоровья, душевного спокойствия, всяческих благ Вам, Вашим Близким и подопечным!

Володимир Jos
06.01.2018, 21:31
Сьогодні було +10, сонячно..З моря легенький вітерець... Вулики, які до сонця льотками, доволі активно політали,і навіть підмор витягували... З тих, що трохи в тіні були, вилітали поодинокі... Зимуєм...

Димас
06.01.2018, 22:02
Вулики, які до сонця льотками, доволі активно політали,і навіть підмор витягували...
У нас с утра солнце было до 11, потом похолодало, на солнце говорят один ряд даже летал активно, я не застал. И как-то уже привычно, пчелы летают целую зиму:confused: Раньше в это время часто мороз был сильный или снег, самое теплое Рождество будет, наверное.

Vorobeyko
06.01.2018, 22:08
самое теплое Рождество будет, наверное.
100%
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Надеялся что до Рождества зацветет, но нет. Подвела...:(
Остается надежда что до дня студента морозов не будет особых.

Володимир Jos
06.01.2018, 22:40
Ми на Херсонщину в 80-му переїхали... З Вінницької. Козятинського району. Перед самим новим роком. Там вже давно була зима, снігу по пояс. і морози... Доба в дорозі. і ми в валянках, пальтах і шапках, виходимо з машини в болото по коліна.. Я з собою привіз коньки, лижі.... Так вони і не використовувались... Один раз ставок трохи замерз, і то ненадовго... Клімат рік на рік не приходиться... Років з 15 назад, в мене в травні розсада на висадку, вже відкриті балагани, а тут морози... бігав всю ніч з вилами навколо, солому палив...

Женя Д
07.01.2018, 00:35
сегодня +1 на улице,в вагоне +7,настроение паршивое,клубы не плотные,пчелы лазят по соседним с клубом рамкам,получил от бакфаста в кончик НОСА,настроение поднялось до самого вечера)))

Alexandr L
07.01.2018, 09:43
7 января отмечается Рождество, как только наступит полночь с 6 на 7 января, необходимо распахнуть окна и двери, чтобы Рождество вошло в дом, а с самого утра принято ходить по домам и колядовать. При этом принято наряжаться в разные костюмы и поздравлять каждого встречного с Рождеством, считается, что первым в этот день в дом должен войти мужчина – это привлечет дому удачу и богатство. Существует поверье, что сделавший 7 благ на Рождество будет счастливо жить весь год и даже имеет право попросить у ангелов исполнения самого заветного желания. В этот день принято подавать 7 милостынь ради счастья в грядущем году. Обычно это семь одинаковых купюр, подавать которые нужно тому, кто вызывает в душе искреннюю симпатию, сопровождая подаяние произнесенной про себя молитвой. На Рождество принято зажигать больше свечей, огней, а если есть, то и камин. Считается, что свечи привлекают в дом тепло и богатство. Одну, особую свечу нужно обязательно зажечь за усопших родственников — тогда они помогут Вам привлечь в наступающем году удачу и достаток. А еще в этот день прощали друг другу старые обиды и мирились Если есть домашние животные то, на Рождество надо их обильно и вкусно накормить — тогда и весь год будет сытным и удачным в финансовом плане. Купить что-то хорошее на Рождество – отличная примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой. Существует и ряд запретов:
 нельзя в Рождество заниматься уборкой и другими хозяйственными делами. Лучше всего, если вы не будете убираться вплоть до 14 января (следующий день Старого Нового года). Весь мусор, собранный 14 января, надо вынести на улицу и развеять по ветру или сжечь. По примете, после этого никакие злые духи не будут беспокоить человека в течение всего года;
 в святой день нельзя ругаться: кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение;
 нельзя надевать старую одежду – только новую. Не чистую, выстиранную, а именно новую, еще не ношеную. И не садиться за рождественский стол в черном, иначе в новом году таких людей ждет неудача в делах.

серж55
07.01.2018, 10:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sauron
07.01.2018, 12:00
Спасибо за поздравления , но рядом то есть специальная тема. Сегодня не так солнечно как вчера, но одиночные бакфасты уже вылетают на разведку. Вчера летали они лучше всех, Посмотрел пару семей сидят еще посерединке корма вроде есть, тепла над холстиками еще не ощущается, есть сомнения за один улей из ДВП , в следующем году не буду в нем оставлять на зимовку.

LLS14
07.01.2018, 12:50
Всех поздравляю с праздником.
Вчера приехал на пасеку, 30 км от города, просмотрел визуально, рубероид не поснимало от ветра, мышей не заметил.
Прослушал 4 улья, в етом году експериментальные дно полностью сетка, все нормально подмора на сетке 1/3 стакана максимум. сидят тихо.
И тут дошел к одной из самых большых семей (лежак 10 рамок в зиму на центральный леток ), а они вчера летали, очень активно
Я сразу открыл, с дымарем, пчелы по всем рамкам полно, мед тоже есть, лазят по всем рамкам от начала до конца заставной, температура в улье небольшая,
на засев вроди не похоже
Вот такая непонятная зимовка

Small_Bee
07.01.2018, 12:55
пчелы по всем рамкам полно, мед тоже есть, лазят по всем рамкам от начала до конца заставной


А звона посуды из улья не слышно? :D

LLS14
07.01.2018, 14:23
А звона посуды из улья не слышно?
я так и подумал,:( кинул сверху рамку медовую и закрыл до....

Small_Bee
07.01.2018, 14:35
Кстати, у меня бакфаст тоже, видать, летал немного. Пара трупиков на прилетке и одна бедолага на полдороги к выходу из верхнего летка.

Женя Д
07.01.2018, 14:52
+12 в тени,солнце яркое весение,ездил с ребенком в лес на прогулку,нашли полянку зеленую,что-то типа мха,вся зеленая,а сверху маленькие,как головка булавки,белые цветочки(жаль как не пробывал а фото не вышло)по дороге завернул на пасеку,в вагоне градусник +15 показывал,с солнечной стороны некоторые пчелы летали,а некоторые просто грелись на стенках улья...эх побыстрее бы уже весна,открытие сезона,вкус свежего меда и пыльцы,запах прополиса и воска...

ВКУС ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

Сергей Херсон
07.01.2018, 16:18
Всех с праздником! Сегодня в тени до +13 Бакфасту опять не сидится, клуба нет и звона посуды не слышно. Облет в полную силу, Тепло пока не погнали.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Коты уже неделю орут. Цветы цветут, подснежники выросли стрелки уже на цвет. Зимуем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
07.01.2018, 16:30
лазят по всем рамкам от начала до конца заставной,
Возможно пропала матка, пчелы не в клубе и большое потребление кормов, при прослушке сидят шумно.

LLS14
07.01.2018, 16:44
Возможно пропала матка, пчелы не в клубе и большое потребление кормов, при прослушке сидят шумно
я оставил как одну из лучших семей на воспиталку,(матке три года )

Владимир Татомир
07.01.2018, 16:44
я оставил как одну из лучших семей на воспиталку,(матке три года )
И она могла гигнуться.

LLS14
07.01.2018, 16:47
И она могла гигнуться.

Втом то дело что проверить хрен...:(

Владимир Татомир
07.01.2018, 16:55
Погодка сегодня нормальная, можно и глянуть было.У себя на пасеке организовал слуховой контроль.Дедушка наставник проверил у ученика состояние семей по прослушке..Сидят нормально, пару штук приоткрыли глянули, сидели тихо, тихо.Радует то, что еще никто не переживает за корма, а то год назад, в это время, уже колотились.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сергей17
07.01.2018, 18:09
На ЮВ Киевщины солнышко выглянуло из-за туч не надолго. Никто не летал, сидят тихо. Продолжаем зимовать.

Кудлянин
07.01.2018, 18:16
Цветы цветут, подснежники выросли стрелки уже на цвет.
Галантус .

Александр Бородулин
07.01.2018, 18:31
я так и подумал,:( кинул сверху рамку медовую и закрыл до....
А вот это напрасно. Если клуб не уперся в заднюю стенку, и вообще, при такой погоде попадание корма из-вне(оставленная на улице рамка, непомытая посуда из под меда и т.д. и т.п.) у пчел иллюзия весны. Вылетают пустые, заходят с кормом или сверху положили для матки это: "на старт, внимание, марш". Последствия зимнего червления извесны всем. С уважением...

Санёк38
07.01.2018, 19:38
:confused:У нас сегодня неплохо полетали. Посмотрел подозрительную,а там засев и с 10 печатанных ячеек.Вытащил и поставил полномёдную.1 семья посыпалась :03:понос...:( зимуем дальше

Alla
07.01.2018, 21:30
У нас сегодня неплохо полетали. Посмотрел подозрительную,а там засев и с 10 печатанных ячеек.Вытащил и поставил полномёдную.1 семья посыпалась понос... зимуем дальше
У меня была подобная ситуация. Пчелы были активны, и я обнаружила в январе расплод. Наслушавшись советов- проделала все так же , как и Вы. В итоге семья погибла, ближе к весне. Теперь не вмешиваюсь.и все происходит нормально. Пчелы лучше знают, что им делать.

Волкотрубенко
07.01.2018, 21:54
Согласен, что даже если и есть расплод, то не стоит вмешиваться. Сейчас нельзя разрушать и переформировать клуб. Максимум что могу в таком случае сделать, поставить сверху плашмя медовую рамку и то, если не уверен в количестве еды.

Лиска
08.01.2018, 00:51
Согласен, что даже если и есть расплод, то не стоит вмешиваться. Сейчас нельзя разрушать и переформировать клуб. Максимум что могу в таком случае сделать, поставить сверху плашмя медовую рамку и то, если не уверен в количестве еды.

А у кого рамок медовы нет,то в кулечек стаканчик меда налить или инверт сварить.,в крайтем случае сироп,но трогать клуб в январе месяце нельзя..(ИМХО)

МЭД
08.01.2018, 00:54
А у кого рамок медовы нет,то в кулечек стаканчик меда налить или инверт сварить.,в крайтем случае сироп,но трогать клуб в январе месяце нельзя..(ИМХО)

Да в пакет маечку нарубали подсолнуха и на батарею на ночь. Потом на пасеку привезли вилочкой побили дырки и быстренько положили между клубом и задней стенкой.

Берендей
08.01.2018, 01:28
Да в пакет маечку нарубали подсолнуха и на батарею на ночь. Потом на пасеку привезли вилочкой побили дырки и быстренько положили между клубом и задней стенкой.
После батареи не забыть охладить чтоб клуб не сместился к теплу и не погнал расплод, а вместо пробить вилочкой лучше сделать один удар щеткой по металлу, дырочки будут меньше и на головы не польется и микро отверстий будет больше что облегчит доступ пчел к корму. Но вообще лучше не танцевать с бубном сейчас а готовить корма своевременно.

МЭД
08.01.2018, 01:56
После батареи не забыть охладить чтоб клуб не сместился к теплу и не погнал расплод,
Ну да это главный момент ,что бы остыл до градусов 15 -17 .Я написал со своего расчета .Снял утром ,пока ,поел вышел к машине , пока в багажник ,остыло ,пока разложился , самый раз. И остыло.

serhio70
08.01.2018, 10:46
Ясное солнце,чистое,без единого облачка небо,небольшой минус. Жена сказала:"Как летом,только не лето."

art.
08.01.2018, 10:51
у нас тоже немного развиднелось, но чистого лучика не наблюдаю... пчелки сидят тихо... куры СУКИ:nunu: сегодня сделаю для них ловушку, поймаю и зарежу (2 курицы и петух)... только они гуляют по двору и клюют ульи :diabolo:

Alexandr L
08.01.2018, 11:11
У нас впервые за несколько недель на небе солнце, красиво, а то уже начали забывать какое оно солнце. Температура +1, ветра нет, далее по прогнозу на неделю минус и солнце, солнце. Очередное изменение условий зимовки.

СКВИРЯНИН
08.01.2018, 11:42
Був в селі, вирішив проглянути бджіл. Приблизно третина зимує ідеально- клуб тримається купи, займає всі рамки по ширині, розташований посередині, до задньої стінки ще третина. Інша частина пасіки клуб не тримається, бжола активна, займає всі рамки від передньої до задньої стінки, деякі вилітають. Є підозра що в деяких сім'ях є розплод- явно відчувається тепло. Сім'я італійки, яка гнала розплод до грудня, взагалі найактивніша- сидять навіть за заставною, збуджені, доволі сильно шумлять. Там або немає матки, або розплод. Температуру гнізда не виміряв, але тепло відчувається. Скільки кормів не видно, всі вулички зверху забиті бджолою. Дав їм зверху близько 1л меду, після похолодання, якщо сформують клуб, подивлюся ще раз.

art.
08.01.2018, 13:15
поймал я эту троицу, уже ощипал, теперь зимовать спокойно буду :)
солнышко так и не выглянуло, опять тучи, хоть и тепло... пчелок не видно, звука тоже (видать им все нормально)

Женя Д
08.01.2018, 13:59
куры СУКИ:nunu: сегодня сделаю для них ловушку, поймаю и зарежу (2 курицы и петух)... только они гуляют по двору и клюют ульи :diabolo:

ИЖ-16-надежное решение Ваших проблем...как с курьми так и с соседями))):hunt:

art.
08.01.2018, 14:05
ИЖ-16-надежное решение Ваших проблем...как с курьми так и с соседями))):hunt:

ага... раньше в сентябре у нас собирались охотники со всей Украины на охоту по перепелу... а сейчас из за зоны ато. некоторые даже воздушки поздавали ;)

Ворон
08.01.2018, 14:07
ИЖ-16-надежное решение Ваших проблем...как с курьми так и с соседями))):hunt:

Якщо є на нього дозвіл,інакше проблеми тільки почнуться.;)

TvaleriN
08.01.2018, 14:11
За бортом +5, пасмурно, легкий ветерок. Бегло глянул состояние семей и кормов. Основная масса сидит в клубе, но клубы не плотные. Расположены на средине и ближе к задней стенке. Явных признаков активности нет. Продолжаем зимовку...

kroxaru
08.01.2018, 14:15
Якщо є на нього дозвіл,інакше проблеми тільки почнуться.
Стрельба разрешена только в специально оборудованых и лицензированых местах,Ловить гадов лучше на большое корыто,закрошить только надо как следует.
По теме,солнышко припекает+5 в тени,одиночные вылеты.

art.
08.01.2018, 14:18
Якщо є на нього дозвіл,інакше проблеми тільки почнуться.;)

даже если есть разрешение... вывезти из зоны, проблема (что бы где то пострелять), заплатить где то отстрелочные тоже проблема, потому что из зоны ато... короче, многие ружья попрадовали... автоматы и гаубицы приобрели ;)

Владимир Татомир
08.01.2018, 14:38
Явных признаков активности нет. Продолжаем зимовку...
Красивые, новенькие ульи стоят:ok:

Женя Д
08.01.2018, 14:48
art., с рпг на куропатку)))

Добавлено через 2 минуты
звонил сегодня знакомому,человек в шоке,пасека расположена в 20-ти метрах от леса,вчера говорит был облет,так пчелы из леса несли пыльцу,крупинки мелкие и светложелтые...а дальше по прогнозу морозы...

TvaleriN
08.01.2018, 15:09
Красивые, новенькие ульи стоят

Спасибо на добром слове! Последний десяток уже фактически год отработали.

art.
08.01.2018, 16:35
art., с рпг на куропатку)))

Добавлено через 2 минуты
звонил сегодня знакомому,человек в шоке,пасека расположена в 20-ти метрах от леса,вчера говорит был облет,так пчелы из леса несли пыльцу,крупинки мелкие и светложелтые...а дальше по прогнозу морозы...

не... куропатку со стрелы 10 пукаем... а по перепелам с иглы фигачим :neigh:

ребята, ща сниму покажу... прилетки какие то черные, может и был облет, но я его не видел, а может это просто мусор которые пчелы с улья выносят...

бігунець
08.01.2018, 17:22
Мороз и солнце - день чудесный.:)

Побродили немного с детьми сосновым лесом, подышали чистым морозным воздухом, полюбовались природой. (Жаль, что телефон уже плохо снимает.:()

Димас
08.01.2018, 17:58
Сім'я італійки, яка гнала розплод до грудня, взагалі найактивніша- сидять навіть за заставною, збуджені, доволі сильно шумлять. Там або немає матки, або розплод.
Был на пасеке. Тихо, пасмурно, +6. Специально открывал две семьи с итальянками. Сидят тихо в клубах, спокойно, и довольно плотно, у передней стенки. В одной холстик чуть теплый, допускаю возможное минимальное выращивание расплода в центре клуба, у второй верх холодный. А вообще зимовка идет пока в целом нормально. Так бы и до весны.

Gnat
08.01.2018, 18:08
art., с рпг на куропатку)))

Добавлено через 2 минуты
звонил сегодня знакомому,человек в шоке,пасека расположена в 20-ти метрах от леса,вчера говорит был облет,так пчелы из леса несли пыльцу,крупинки мелкие и светложелтые...а дальше по прогнозу морозы...

Також розмовляв з одним пасічником, той каже що знайомий звонив 6 січня каже тянуть обножку з лісу.:confused:

art.
08.01.2018, 18:08
Был на пасеке. Тихо, пасмурно, +6. Специально открывал две семьи с итальянками. Сидят тихо в клубах, спокойно, и довольно плотно, у передней стенки. В одной холстик чуть теплый, допускаю возможное минимальное выращивание расплода в центре клуба, у второй верх холодный. А вообще зимовка идет пока в целом нормально. Так бы и до весны.

утепление не ставил?... у меня все сидят под кусочками фольгоизола (тот что дешевый) и в клубе... неделю назад когда открывал пару семей, тепла не почувствовал...

Димас
08.01.2018, 18:17
утепление не ставил?...
У меня все с утеплениеми и с верхней вентиляцией. Утепление в ульях круглый год. Спасает от перепадов температуры, жара, холод и т.д. Сырости нет, все в норме.

art.
08.01.2018, 18:26
на днях у нас морозы стукнут... думаю завтра положить подушечки...

Кудлянин
08.01.2018, 18:41
у нас тоже немного развиднелось, но чистого лучика не наблюдаю... пчелки сидят тихо... куры СУКИ:nunu: сегодня сделаю для них ловушку, поймаю и зарежу (2 курицы и петух)... только они гуляют по двору и клюют ульи :diabolo:

Артур , не трогай птицу . Черт с ними с теми ульями , зато яйца будут крупные и скорлупа твердая . Завтра обещают похолодание .

bvv
09.01.2018, 21:06
Завтра обещают похолодание .

Наворожил. Похолодало. У меня улья стоят на поддоне. 3 штуки. Днища прикручены саморезами к поддонам снизу чтобы труднее было "свиснуть". Сегодня изготовил еще три днища. Завтра переставлю корпуса с поддона на эти днища и утащу ульи в подвал. Похоже тепла в ближайшие два месяца не предвидится.

kolia
10.01.2018, 22:13
Сегодня смотрел пасеку,в двох 4 рамочных отводках появились следи поноса,а так клуб или спереди или начал продвигаться к задней стенке

Дед Василь
10.01.2018, 22:37
У меня сегодня -5 с утра днем солнышко. Сдал мед по 46грн, может подорожает еще :( для меня нормальная цена, да и медогонку хочу взять, рамки надо, вощина, пластины на весну- короче деньги подержал в руках и и все. Вот деньги были и вот их уже нет:rofl2: Немного с помощником поработал в мастерской наконец-то. Смотрел пчелок позавчера, нормально зимуют пока:ok:. После 20 нескольким не надежным дам лепешки. Холстики во всех ульях перещупал, вроде сильно теплых нету- надеюсь, что расплода нет.:)

Димас
11.01.2018, 09:55
У нас приморозило вночі, -8. Все ж таки морози будуть на Водохрещу.

Ворон
11.01.2018, 10:01
У нас приморозило вночі, -8. Все ж таки морози будуть на Водохрещу.

В нас вчора було -6"С,сьогодні зранку +3"С і морщит дощик,на понеділок обіцяють -12"С,співчуваю нашим бджілкам,нелблять вони температурних гойдалок.:ah:

Волкотрубенко
11.01.2018, 11:02
Сегодня смотрел пасеку,в двох 4 рамочных отводках появились следи поноса,а так клуб или спереди или начал продвигаться к задней стенке
Когда отводки делали? Случаем не в августе?

Добавлено через 1 минуту
У меня сегодня -5 с утра днем солнышко. Сдал мед по 46грн, может подорожает еще :( для меня нормальная цена, да и медогонку хочу взять, рамки надо, вощина, пластины на весну- короче деньги подержал в руках и и все. Вот деньги были и вот их уже нет:rofl2: Немного с помощником поработал в мастерской наконец-то. Смотрел пчелок позавчера, нормально зимуют пока:ok:. После 20 нескольким не надежным дам лепешки. Холстики во всех ульях перещупал, вроде сильно теплых нету- надеюсь, что расплода нет.:)
По моим прикидам, семьи еще и трех кг не захомячили, расход фиг заметишь. А тут лепешки пошли.:confused:

Дед Василь
11.01.2018, 11:18
Когда отводки делали? Случаем не в августе?

Добавлено через 1 минуту

По моим прикидам, семьи еще и трех кг не захомячили, расход фиг заметишь. А тут лепешки пошли.:confused:

Згоден, але краще перебдеть чем недобдеть......:ah:

сам игорь
11.01.2018, 12:24
Когда отводки делали? Случаем не в августе?

Добавлено через 1 минуту

По моим прикидам, семьи еще и трех кг не захомячили, расход фиг заметишь. А тут лепешки пошли.:confused:

Так пора уже стимулировать яйцекладку...........:)

Сергей17
11.01.2018, 13:06
Так пора уже стимулировать яйцекладку...........:)

Это юмор? Прогноз говорит одно, а небеснаЯ канцелярия делает своё. Обещали переменную облачность- пасмурно сыпет снежек.

kroton
11.01.2018, 13:18
Так пора уже стимулировать яйцекладку...........:)

самое время стимулировать

Кудлянин
11.01.2018, 13:34
Сегодня с утра -9 , сейчсас +2 . С 20 января обещают +8 . Васильевич , можешь доставать улья с подвала - перезимовали .

Женя Д
11.01.2018, 13:40
ну вот и кончилось лето,с +5 на-5,ну я то могу вторую пару носков натянуть,а пчелкам такие карусели плоховато(((

А'Лексаныч
11.01.2018, 13:46
Расплод давно валит...

У тех что смотрел - на 3 рамках. Скромно спят только 5-6 семей. Пошла, самособой, сырость, вплоть до плесени. Пресобрал утепление так, чтобы над рамками был свободный проход, отогнул чуток холстик...

Осенью уже после бипина, в конце ноября одна семья ИЗРОИЛАСЬ, другая слетела, рамки полные остались.

Весь Миколай-НовыйГод летали свободно. Особенно в улик, где не досушенные рамки были, выгребали остатки.

В лесу есть желтые цветки, мелкие такие остролистые... Солнышко пригревает. Хотя уже второй день по ночам минус - около 5 градусов.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня с утра -9 , сейчсас +2 . С 20 января обещают +8 . Васильевич , можешь доставать улья с подвала - перезимовали .

Да ну... Февраль ещё, март...

gru.v
11.01.2018, 15:33
мінус 2, хмарно, вітер відсутній
провів контроль розплоду із 6 оглянутих в 3-х підозра на наявність розплоду, в усіх сім'ях маткі молоді, напевне через тиждень дам корм, хоча його вдосталь але боюсь щоб не застигли на розплоді

bvv
11.01.2018, 15:34
Сегодня с утра -9 , сейчсас +2 . С 20 января обещают +8 . Васильевич , можешь доставать улья с подвала - перезимовали .

Михайлович, сегодня опустил пчел в зимовник (подвал). Температура там +3. Как и бабка пошептала. Разумеется убрал задвижку из под сетки, утепление из синтепона, крышу как таковую, оставил только агроткань.
Вначале пчелы волновались, но затем спокоились.

Alexandr L
11.01.2018, 16:32
У нас уже 2 дня минус 2-3 градуса, пасмурно, ветра нет , по прогнозу далее тоже минус - опять зимуем.

kolia
11.01.2018, 17:13
[QUOTE=Волкотрубенко;219947]Когда отводки делали? Случаем не в августе?нет не в августе

Александр47
11.01.2018, 19:12
Активность форумчан снизилась до нуля, или все очень хорошо, Или предчуствие?

Димас
11.01.2018, 19:22
Активность форумчан снизилась до нуля, или все очень хорошо, Или предчуствие?
Александр, в смысле снизилась до нуля? Стандартная по статистике.

бігунець
11.01.2018, 20:11
Активность форумчан снизилась до нуля, или все очень хорошо, Или предчуствие?
Какое-такое предчувствие? На что?

Сидеть на форуме практически некогда, только вечером и есть время. Хотя в мастерскую не заглядываю, да так навалилось всего понемногу. Сегодня пришли сразу 2 посылки. За одну большое спасибо Александру СКИРЯНИНу: 13 метров ткани САРЖА и 6 метров ватина. За вторую спасибо серж 55, он подсказал где можно заказать фрезу для станка. Затем мой бизнесмен :) решил похвастаться станком. Купил киевский б/у за 6000. Что в нем понравилось - станина. Ну и сам вал для фуганка. А вот защиты вала фуганка не предусмотрено (или отсутствует). И еще не понравился пуск двигателя. Но это все исправимо. Похоже бизнесмен решил активно заняться собиранием ульев. Пусть. Вот только он и меня активно просит о помощи в обучении. Наверное, платить за мое изготовление ульев жалко, а вот чтобы дней 10 поучил работе и за это время изготовил желаемое за спасибо - самое оно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Что можете сказать о данном станке?

Димас
11.01.2018, 20:36
Что можете сказать о данном станке?
Для бизнесмена самое то, пусть тренируется. Сам. :)

bvv
11.01.2018, 20:37
Какое-такое предчувствие? На что?

Затем мой бизнесмен :) решил похвастаться станком. Купил киевский б/у за 6000. Что в нем понравилось - станина. Ну и сам вал для фуганка. А вот защиты вала фуганка не предусмотрено (или отсутствует). И еще не понравился пуск двигателя. Но это все исправимо.

Чем круче бизнесмен тем круче станок. И не ведает, бедняга бизнесмен, что с Вашей подачи полмира знает о том, что он пожалел денежку на сахар для закормки на зиму, а теперь на приличный станок.

бігунець
11.01.2018, 22:26
И не ведает, бедняга бизнесмен
каждый - сам себе хозяин. Он не был бы богат, если бы не умел считать деньги. А то, что делает ошибки, так все мы делаем, все через это проходим. То, что не подкормил сиропом, попробуйте по ужасной дороге за 45-50 км через день съездит хотя бы раза 3. Он принял решение в конце зимы дать канди, и я с этим согласился. А по станку... 6 тыщ. для него не деньги. Он, если захочет, может купить хороший станок, или просто решит, что делать ульи это не для него.

Sauron
11.01.2018, 22:45
бігунець, лучше бы он купил вон у Володи Татомира станок - и рейсмус и фуганок , и ширина ножей 400, и все это в одном.

Andruhan
11.01.2018, 23:43
Наверное, платить за мое изготовление ульев жалко, а вот чтобы дней 10 поучил работе и за это время изготовил желаемое за спасибо - самое оно.
Бери его подсобником, пусть помогает тебе ульи делать на продажу!;)

bvv
12.01.2018, 00:09
каждый - сам себе хозяин. Он не был бы богат, если бы не умел считать деньги. А то, что делает ошибки, так все мы делаем, все через это проходим.

Со стороны бизнесмена я вижу только одну ошибку.
Он доверился Вам, а Вы без его ведома и согласия размещаете информацию о его действиях на форуме.

бігунець
12.01.2018, 00:36
Вы без его ведома и согласия размещаете информацию о его действиях на форуме.
Да не фотографировал я скрытой камерой. Сказал, что спрошу в людей, может кто что расскажет о станке. И почему сразу такие наезды. Не хотите, чтобы писал, скажите, буду писать о погоде и пчелах.

Димас
12.01.2018, 00:45
Со стороны бизнесмена я вижу только одну ошибку.
Он доверился Вам, а Вы без его ведома и согласия размещаете информацию о его действиях на форуме.
А что назывались его ФИО или населенный пункт или его кто-то знает? Это просто, для поддержания разговора инфа.

Small_Bee
12.01.2018, 09:39
Мне кажется, слово "доверился" в предложении лишнее. Там деловые отношения и профессиональная оценка происходящего (со стороны Бігунця).

Сергей17
12.01.2018, 14:57
Перед заморозками по прогнозу, 0, снежок на крышах растаял. Возможно есть расплод. :confused:

art.
12.01.2018, 18:55
минус так и держится, но сегодня малость снег сыпанул, буквально поземка...

сам игорь
13.01.2018, 00:39
Что можете сказать о данном станке?

Ваш бизнесмен человек обладающий достаточным кругозором, умеющим считать деньги и разбирающимся в технике. Он купил нормальную раму-станину,двигатель. Приделать каретку, сделать нормальный запуск двигателя не проблема - если руки и голова выросли с нужного места. Да и сами Вы его назвали БИЗНЕСМЕНОМ, а не каким-то там ......... который только может сопли жевать и на жизнь жаловаться.

art.
13.01.2018, 14:47
сейчас со всей мочи завою с тоски ...
25568
фото с балкона...тучи идут мимо, а хочется снега... ветер и -4... так холодно.. как там мои пчелки?

МЭД
13.01.2018, 16:34
Арт погода аналогичная .-4 .ветер то солнце то снег валит. Пол дня на пасеке. У 40% семей расплод. но пока все сидят до середины или посредине , кто внизу ,кто сверху!
Кормлю в этом году синиц салом , улльи не трогают теперь . То уже ждут сало когда приезжаю!

art.
13.01.2018, 17:01
Максим, у меня пока что нив одной семье нет расплода.... не буду загадывать, весной отпишусь если все пройдет как планирую... все равно сегодняшний опыт будет не полезен... а если все будет ок, то опишу все по полочкам... Колины мифы просто отдохнут ;) Коля без обид;)

Александр Бородулин
13.01.2018, 18:41
Арт погода аналогичная .-4 .ветер то солнце то снег валит. Пол дня на пасеке. У 40% семей расплод. но пока все сидят до середины или посредине , кто внизу ,кто сверху!
Кормлю в этом году синиц салом , улльи не трогают теперь . То уже ждут сало когда приезжаю!
Да !!! Плюс в том , что это ОПЫТ. Положительного или отрицательного опыта не бывает. Опыт он и в Африке опыт. Как думаете, в чем причина ? (имею в виду расплод). С уважением...

МЭД
13.01.2018, 19:07
Да !!! Плюс в том , что это ОПЫТ. Положительного или отрицательного опыта не бывает. Опыт он и в Африке опыт. Как думаете, в чем причина ? (имею в виду расплод). С уважением...

Думаю погода дала толчек. С утеплениями и вентиляцией не играюсь. Единственное в этом году пустил всех на нижнем пустом 145 корпусе. Объем расплода по температуре незначительный ну все же. Плохо ,что если прогноз Кульбиды по погоде срастеться будет не очень хорошо . А он пророчил с 25 января ветра снега и до -20 !

Владимир Татомир
13.01.2018, 19:16
ветер то солнце то снег валит
Ну уж "валит", пролетает, а то если бы валил, то камазы на отгрузку заказывать надо.

МЭД
13.01.2018, 19:19
Ну уж "валит", пролетает, а то если бы валил, то камазы на отгрузку заказывать надо.

Володя подожди до понедельника и лопату готовь!)))

верес
13.01.2018, 19:34
Как думаете, в чем причина ?
А тут і гадати нічого, перезволоження гнізда, цьому сприяла погода з великою відносною вологістю повітря і плюсові температури що ускладнює видалення вологи з вулика, правило двох сполучених посудин наповнених однаковим рівнем речовини тож перетікання неможливе. Теж є з кількістю вологи в об'ємі повітря в вулику і ще більщої поза ним, тож бджоли для просушування гнізда зігріваються інтенсивним поїданням корму створюючи два основних фактори необхідних для роботи матки, волого і тепло та вільні чарунки в центрі гнізда.

art.
13.01.2018, 19:37
реально с понедельника будут перемены.. я ногами чувствую... будет очень даже неплохо....
Володя, как раз сделал мазь из твоего подмора, так что сегодня вечером начну мазаться... не устану повторять СПАСИБО!!!

верес
13.01.2018, 19:37
Сама висока температура не провокує матку на відкладання яєць, перевірено особисто, утримував несильні сім'ї весь період зимівлі при +15*С.

seim
13.01.2018, 19:39
Сама висока температура не провокує матку на відкладання яєць, перевірено особисто, утримував несильні сім'ї весь період зимівлі при +15*С.
і який результат?

Small_Bee
13.01.2018, 20:24
Я тож своих проведал. Вроде всё нормально.

Подкормил "контр-мышиный спецназ", чтобы на птичек не переключался :D

И одел на все улья чехлы :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Veselun
13.01.2018, 20:28
Смотрели сегодня семьи: все, кроме 1, сидят спереди или чуть ближе к середине. Только одна семья расстроила, днем, когда осматривали, пчелы рассредоточились по всей длине центральных рамок. Подумали, что необходимо ее подкормить. Вечером, когда ложили этой семье мед в пакете, обнаружили 2 клуба: один - спереди, другой сзади рамок, хотя в середине есть запечатанный мед. Интересно, с чем это может быть связано, и соберутся ли пчелы впоследствии в общий клуб?

верес
13.01.2018, 20:55
і який результат
Так в самому повідомлені написав же, непровокує, тобто розплоду небуло.
Маю ще одне застереження, щодо ущільнення гнізда, з застосуванням заставних. Такого непрактикую, вважаю що користі від цього небагато. Адже вивільнена волога з клуба бджіл концентрується на охолоджених стінках вулика і з ними мокрими від конденсату, або промерзлими і з нальодом можливий контакт поверхні клубу, думаю, що це не на користь бджолам. Адже всі знають, що теплове випромінювання бджолинного клуба в спокої прирівнюється до потужності приблизно в 2вт, чого надтто мало для підтримування мікроклімату в вулику за межею клуба. Плюсова температура утримується лише в кількох мм поза кіркою клуба, тож зтискання гнізді нелогічне. А от з вологістю якраз навпаки, вона накопичується в обмеженому просторі швидше, як би то було в достатньо вільному об'ємі, але з умовою відсутності протягів.

Александр Бородулин
13.01.2018, 22:05
Смотрели сегодня семьи: все, кроме 1, сидят спереди или чуть ближе к середине. Только одна семья расстроила, днем, когда осматривали, пчелы рассредоточились по всей длине центральных рамок. Подумали, что необходимо ее подкормить. Вечером, когда ложили этой семье мед в пакете, обнаружили 2 клуба: один - спереди, другой сзади рамок, хотя в середине есть запечатанный мед. Интересно, с чем это может быть связано, и соберутся ли пчелы впоследствии в общий клуб?

Срочно посмотрите на ЮТубе "16 зим без потерь" и таким мостиком соедените клубы. С уваженим...А клубы наверное- один с маткой ,другой-греет расплод.

seim
13.01.2018, 22:39
Так в самому повідомлені написав же, непровокує, тобто розплоду небуло
я не про розплод мав на увазі. Як при +15 поводять себе бджоли цілу зиму. Не вилазять з вулика? Щось мало віриться що сім'я доживе до весни в таких температурних умовах.

верес
13.01.2018, 23:23
[b]sei
не про розплод мав на увазі. Як при +15 поводять себе бджоли цілу зиму. Не вилазять з вулика? Щось мало віриться що сім'я доживе до весни в таких температурних умовах
Доживають до весни без проблем. +15 в вулику, поза вуликом 0-3*, невилазять бо льоток внизу, на сіткою, від рамок до льотка >20 см, тобто є холодовий бар'єр який бджоли не переходять, але наголошую, сім'ї які так зимували невеликі, як повелиби себе в такому ж об'ємі сильніші непробував, задовольнився тим що випробував за Комісаром високотемпературну зимівлю,

bee-beep
13.01.2018, 23:43
реально с понедельника будут перемены.. я ногами чувствую... будет очень даже неплохо....
Володя, как раз сделал мазь из твоего подмора, так что сегодня вечером начну мазаться... не устану повторять СПАСИБО!!!

С 18 числа,Артур, обещают до -20.Крещенские морозы еще никто не отменял.

zelya343
13.01.2018, 23:47
И одел на все улья чехлы
Оно вроде и ничего. А как насчет ветра? Не будет ли ветер шлепать этими чехлами по ульям? Пчелки не будут в восторге, это будет их тревожить. Результат - будет больше подмора, это в лучшем случае. Судя по фото чехлы не в обтяжку, а висят свободно, как юбки.

seim
13.01.2018, 23:48
С 18 числа,Артур, обещают до -20
по прогнозу ближе к нолю

bee-beep
13.01.2018, 23:52
по прогнозу ближе к нолю

А я как,носом определила?По прогнозу тоже.

seim
13.01.2018, 23:55
на каком сайте? :)

bee-beep
13.01.2018, 23:58
на каком сайте? :)
Та укрнет.
на гизметео -6 на четверг :)

верес
14.01.2018, 00:34
Поживемо, побачимо. Але здається мені, що то Куйбіда вирішив нагадати про себе, що недарма хліб їсть, і замахнувся на прогнозування аж за 25 число січня, тоді як всі інтернет сайти синоптичні з невеликою розбіжністю передбачають лише по 22 січня, з виходом на денні плюсові. Найхолодніші це 14,15,16, січня. Я минулий рік, і цей також, зупинився на прогнозах rp5, як на мене то доволі точні передбачування по температурах та опадах, інформативно додається метеозвіт по найближчих метеостанціях, та ситуація з температурою в вибраних містах світу та найближчих містах області. От тільки прогноз небільше як на шість діб.

Димас
14.01.2018, 00:48
зупинився на прогнозах rp5, як на мене то доволі точні передбачування по температурах та опадах,
Да, сайт с наиболее точным прогнозом. Ветра обещают сильные, надо снова поставить щиты от ветра на летки.

Small_Bee
14.01.2018, 01:51
Оно вроде и ничего. А как насчет ветра? Не будет ли ветер шлепать этими чехлами по ульям? Пчелки не будут в восторге, это будет их тревожить. Результат - будет больше подмора, это в лучшем случае. Судя по фото чехлы не в обтяжку, а висят свободно, как юбки.

Там петли по углам и по средине каждой стороны. Плюс к эому, в каждой стороне по 4 вентиляционных отверстия. Боковые части к стенкам не прилегают. Я предполагал "хлопанье" боковин, поэтому первый чехол был экспериментальным. На нем были определены недостатки и нюансы, которые были устранены перед запуском изделий в серию :D

В реале всё выглядит прикольнее чем на фото :)


Кстати, сегодня был ветер. Вроде, всё ок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сергей17
14.01.2018, 02:45
[QUOTE=Small_Bee;220534]Там петли по углам и по средине каждой стороны. Плюс к эому, в каждой стороне по 4 вентиляционных отверстия. Боковые части к стенкам не прилегают. Я предполагал "хлопанье" боковин, поэтому первый чехол был экспериментальным. На нем были определены недостатки и нюансы, которые были устранены перед запуском изделий в серию :D

В реале всё выглядит прикольнее чем на фото :)


Кстати, сегодня был ветер. Вроде, всё ок.

Читал заметку- природные шумы пчёл не раздражают. А то , что без надобности лазить по пасеке заглядывать к пчёлам них зээр гут. :invalid:

сам игорь
14.01.2018, 03:55
От тільки прогноз небільше як на шість діб.

недавно случайно зашел на сайт accuweather.com там прогноз вообще на много месяцев вперед, посмотрел январь, февраль, март, апрель, май. Оказывается и такое в инете есть.

art.
14.01.2018, 06:40
С 18 числа,Артур, обещают до -20.Крещенские морозы еще никто не отменял.

у нас уже второй год на крещение плюс приходит...
раньше вышел на улицу облился с ведра и пока добежишь в дом, корочка льда на теле... а сейчас можно и походить...

ветер на улице не по детски дует... крыша гудит... -8 на градуснике...