PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2013)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12

vodolej
08.09.2013, 20:30
Почти все неверно! Попытка (и неудачная) догматизировать вопрос!
А вопрос должен быть все же решен ибо все хотят удачной зимовки.

igor0989
08.09.2013, 20:37
А вопрос должен быть все же решен ибо все хотят удачной зимовки.
Нет в этом вопросе догматических построений с привязкой по времени. В соответствующих темах (подготовка к зимовке, осенние работы па пасеке) это уже обсуждалось.

Ворон
08.09.2013, 20:39
А вопрос должен быть все же решен ибо все хотят удачной зимовки.
Як каже поговорка,хотеть не врєдно,щоб зимівля пройшла успішно,треба докласти немало зусиль,одного хотіння замало.

vodolej
08.09.2013, 21:24
Як каже поговорка,хотеть не врєдно,щоб зимівля пройшла успішно,треба докласти немало зусиль,одного хотіння замало.

Так от , вважаю що зусилля повинні бути направлені на щоб забезпечити , наприклад, на кінець вересня силу сім'ї не менше 8 - 10 рамок та 8 рамок заповнених процентів на 80 медом для зимівлі. Але з такими показниками сім'я повинна бути і на 1 грудня..Так от питання саме в датах які визначають кінець нарощування сім'ї та кінець підгодівлі. А ці дати різні для Криму і для Чегнігівщини, для Луганська і Берегово.. Саме по цьому питанню і хотів я почути відповіді від пасічників з різних регіонів України.

igor0989
08.09.2013, 21:40
Так от питання саме в датах які визначають кінець нарощування сім'ї та кінець підгодівлі. А ці дати різні для Криму і для Чегнігівщини, для Луганська і Берегово.. Саме по цьому питанню і хотів я почути відповіді від пасічників з різних регіонів України.
В зависимости от года в одном и том же регионе, на одной и той же пасеке эта дата может быть 1 сентября, 20 августа, 20 сентября и тд и тп. На то мы и пчеловоды, чтобы понимать когда и какие мероприятия проводить на пасеке, чтобы зимовка прошла успешно. Этому нельзя научиться за один или за два года. По большому счету этому учатся всю жизнь, ибо природа вносит свои коррективы в казалось бы устоявшиеся сроки, и нужно проявлять гибкость и понимание.

Линденманн
08.09.2013, 22:07
...Справочник по пчеловодству (Буренин Н.Л и Котова Г.Н 1985 г.)
Кормление пчел сахаром осенью отрицательно сказывается на их состоянии:пчелы изнашиваются,снижается продолжительность жизни.Особенно сильно изнашиваются пчелы,когда в гнезде нет перги,а цветущих растений становится все меньше.Поэтому при осенней подкормке пчел сахаром в гнезде должно быть не менее 2-3 рамок перги.
Пополнение зимних запасов надо заканчивать не позже ,чем в конце августа-начале сентября,на юге в течении сентября.При более поздних сроках пчелы не успевают переработать сахарный сироп и сделать очистительный облет.Молодые пчелы,которые вывелись в результате стимулирующего действия этой подкормки,погибают,что в целом приводит к плохой зимовки...

МЭД
09.09.2013, 01:16
...Справочник по пчеловодству (Буренин Н.Л и Котова Г.Н 1985 г.)
Кормление пчел сахаром осенью отрицательно сказывается на их состоянии:пчелы изнашиваются,снижается продолжительность жизни.Особенно сильно изнашиваются пчелы,когда в гнезде нет перги,а цветущих растений становится все меньше.Поэтому при осенней подкормке пчел сахаром в гнезде должно быть не менее 2-3 рамок перги.
Пополнение зимних запасов надо заканчивать не позже ,чем в конце августа-начале сентября,на юге в течении сентября.При более поздних сроках пчелы не успевают переработать сахарный сироп и сделать очистительный облет.Молодые пчелы,которые вывелись в результате стимулирующего действия этой подкормки,погибают,что в целом приводит к плохой зимовки...
Бред от Буренина и Котова!Это не открытие ,что пчелы на переработке изнашиваются,а во вторых старая пчела и не нужна в зиму!И Второе перговые рамки 2-3 в зиму..... понос обеспечен!

Орієць
09.09.2013, 06:49
Вопрос ко всем форумчанам - если кто сможет напишите эту дату, на примере указано 8-е октября, для каждого региона Украины. Это дата "последнего облёта пчел".
В минулому році в Старобільську 30 листопада в 11-30 була темперутура повітря +14°С, на жаль не записав швидкість вітру. В цей час майже всі бджоли вийшли на останній обліт. Але повторюю не всі сім'ї. Але перед тим майже місяць бджоли й з вулика не виходили.

Ворон
09.09.2013, 08:02
И Второе перговые рамки 2-3 в зиму..... понос обеспечен!
В мене в кожній сімі є дві пергові рамки,другі від краю і коли меду вдостатку ніякого поносу не буде,понос буває коли сімї не вистарчає меду і вони змушені виживати на перзі,от тоді буде понос 100%,в наших краях після 15 лютого майже в усіх сімях є розплід а коли осіню вилучити всю пергу про раній розплід можна тільки мріяти,він зявиться тільки при зацвітанні перших пилконосів.

ЛАВ
09.09.2013, 08:58
...Справочник по пчеловодству (Буренин Н.Л и Котова Г.Н 1985 г.)
Кормление пчел сахаром осенью отрицательно сказывается на их состоянии:пчелы изнашиваются,снижается продолжительность жизни.Особенно сильно изнашиваются пчелы,когда в гнезде нет перги,а цветущих растений становится все меньше.Поэтому при осенней подкормке пчел сахаром в гнезде должно быть не менее 2-3 рамок перги.
Пополнение зимних запасов надо заканчивать не позже ,чем в конце августа-начале сентября,на юге в течении сентября.При более поздних сроках пчелы не успевают переработать сахарный сироп и сделать очистительный облет.Молодые пчелы,которые вывелись в результате стимулирующего действия этой подкормки,погибают,что в целом приводит к плохой зимовки...
После окончания главного взятка, пчеловод вмешивается в жизнь пчелиной семьи, чтобы оказать помощь в подготовки к зиме. Если уж человек вмешивается со своими способами улучшения, то это должно быть в разумных пределах! Иногда получается так, что эти способы ухода за своими пчёлами противоречат биологии их жизни в естественных условиях! И в результате, оказываем "медвежью услугу" Я стараюсь исключить из своей практики такие способы и приёмы. Например, в начале августа, после главного взятка, из гнезда выбираю 2-3 рамки с мёдом и в середину ставлю рамки суши для интенсивной работы матки. Гнездо не сокращаю и пергу не выбираю! Во время главного взятка матку не ограничевую в яйцекладке! Потому что, "В какой мере сила семьи - в начале зимовки определяет интенсивность её развития весной, в такой же мере интенсивное выращивание расплода во время медосбора обеспечивает возможность вырастить большую массу пчёл, которые будут зимовать."- (Малаю, 1979г.). Преждевременно гнездо не сокращаю! Во время подкормки сиропом перговые рамки стоят за доской. Перед подготовкой к зиме перга пчёлам очень нужна, поэтому, старАюсь её убрать из гнезда как можно позже! В основном, пчёлы несут сироп в гнездо и заливают пустые ячейки. Если пчёл много и гнездо преждевременно сократить, то в таком тесном гнезде матка может до поздна, долго откладывать яйца, что чаще бывает хуже, потому что съедается корм, изнашиваются пчёлы, молодые пчёлы не могут облететься. В нашей местности, после окончания подкормки (пример. 10 сентября) убираю утепление, но перга за доской остаётся, пока пчёлы на них сидят. Как только похолодает, а пчёлы уйдут в гнездо - эти рамки убираю. Утепляю гнездо сверху только в декабре.

Серега91
10.09.2013, 14:57
А у нас потеплело. Пчела пошла на подсолнечник,пасека гудит.Очень много пчел с оранжевой пыльцой.Посмотрел в гнезда-есть очень жидкий напрыск нектара.Днем до 22С,утром 10-12С. Если честно,не знаю радоватся мне или грустить.

P4ELOVOD
13.09.2013, 19:35
Коллеги, что за осень такого "ноябрьского" сентября не припомню. За полмесяца три дня солнечных, и те раком на тещином огороде с картошкой. Пчелки стараются малейший проблеск солнышка использовать, но этих просветов мало. А как погода на востоке, западе и юге?

Serioga
13.09.2013, 20:00
А как погода на востоке, западе и юге?
Дожди кончились, но похолодало. Ночью довольно холодно, а днем более-менее тепло и солнышко светит. Пчелки во всю тянут обножку. Сентябринки зацветают, кое-где видел цветущие каштаны.
P.S. Картошку выкопали еще в середине августа.

sahulka
13.09.2013, 20:52
А как погода на востоке, западе и юге?
Холодина как и везде. Пчелы иногда облетываются. Обножки почти нет. Картошка выкопана в конце июня...

Берендей
13.09.2013, 20:59
Холодина как и везде. Пчелы иногда облетываются. Обножки почти нет.
Погода теплая, весь день светит солнышко, пчелки обножку тянут, лет хороший. Хотя до Приморска всего 80 км.

Димас
13.09.2013, 21:02
Холодина как и везде.
Второй день уже тепло, ходим в футболках. Пчелы летают с пыльцой и пытаются шастать по чужим ульям. Можно осмотреть два-три, потом длительный перекур из-за воровок. Расплода еще многовато...

borucovuch
13.09.2013, 21:20
То дождь,то мряка,сейчас на градуснике +12.

МЭД
13.09.2013, 21:21
Второй день уже тепло, ходим в футболках. Пчелы летают с пыльцой и пытаются шастать по чужим ульям. Можно осмотреть два-три, потом длительный перекур из-за воровок.
У нас тоже как то так.Вчера пару семей подсакратил то начался гул ,носятся по точку как угорелые туда сюда но правда быстро успокоились .Сегодня дождь и на выходные тоже похолодало чуть, после 18го еще обещают до 27 ,а я еще недокормил своих и мед оставлял по пол рамки и сироп как в землю ,и ч\з день даю .По расплоду от 3 до 5 есть еще и засев но не больше с пачку сигарет ,хочу ,что бы быстрей позаливали ,что бы матка уже перестала червить.Полски буду снимать 30го.

ЛАВ
13.09.2013, 22:18
А как погода на востоке, западе и юге?
У нас тоже холодно. Пчёл сиропом закормил. Картошку посадили в начале мая, а выкопали в конце мая - дикие кабаны!

P4ELOVOD
13.09.2013, 23:04
а выкопали в конце мая - дикие кабаны!
Хороши помощники, помогли бы и моей теще. Семьи в основном закормил, вчера еще давал некоторым по литру некоторым по два. В холод берут не так быстро, да и осмотр запасов не возможно из-за дождей провести. Вчера утром, правда две посмотрел расплода 3 и 3,5 рамки, перга уменшается сильно, осталось на лодошку на двух рамках.Пыльцу стараются тащить как только блеснет солнце.

Патриот17
14.09.2013, 07:00
доброе утро пчеловоды. есть задачка. подскажите как сформировать гнездо для очень слабой семьи? я знаю что таких надо соединять с сильными и нельзя оставлять такой материал на пасике, но у меня другая причина и ситуация. мне нужна эта матка на следующий год полюбому. зимовку в улье через перегородку и над другой семьей не предлогать.:ah: рамка узко- высокая.

Берендей
14.09.2013, 07:50
мне нужна эта матка на следующий год полюбому.
Попробовать изолятор Хмары. Малыхин зимует в одной семье до 3х маток.

Serioga
14.09.2013, 08:49
Похоже сглазил я солнечную погоду. Уже с утра пасмурно и дождь срывается :(

вэн
14.09.2013, 11:37
Очень тепло и влажно.Пчелки таскают разноцветную пыльцу.Пол часа назад, прошел сильный дождь с грозой, но теплый, напомнил лето. Может будет урожай на грибы.

igor0989
14.09.2013, 20:19
доброе утро пчеловоды. есть задачка. подскажите как сформировать гнездо для очень слабой семьи? я знаю что таких надо соединять с сильными и нельзя оставлять такой материал на пасике, но у меня другая причина и ситуация. мне нужна эта матка на следующий год полюбому. зимовку в улье через перегородку и над другой семьей не предлогать. рамка узко- высокая.
А можно поконкретнее про "очень слабую"?

Патриот17
14.09.2013, 22:39
А можно поконкретнее про "очень слабую"?
в улье 7 рамок, на двух расплода в размер пачки сигарет, пчела обсиживает три, четыре, рамки, может и меньше. подкормку почти не берут, мало пчелы, мед с сиропом запечатан на треть. что интересует конкретнее спрашивайте! на счет изолятора Хмары- спасибо, попробую найти информацию в интернете, как можно запустить в зимовку маток в одном улье.

Димас
14.09.2013, 22:54
пчела обсиживает три, четыре, рамки, может и меньше.
Нужно соединить эту семейку с другой, оставив эту "ценную" матку. Всё остальное - это игра в рулетку с небольшой вероятностью успешного исхода.
И даже, если вдруг матка перезимует с семьей через перегородку, в изоляторе, и т.п., то зачем она весной с горстью пчелы? Всё равно придется чем-то усиливать. Так лучше сделать это сейчас, а в мае сделать от объединенной семьи отводок.

МЭД
14.09.2013, 22:59
У нас дождь (теплый) гром .целый день то больше ,то меньше.Но как говорится "матч состоится в любую погоду"приехал напилял дров в паузе дождя.Пошол дождь пошел колотить сироп ,дождь прекратился пошел разнес девченкам даже солнышко на 30 мин выяснилось пока раздавал.Да и вот еще заметил некоторые семьи берут не очень быстро из пакетов (варианты с запасом меда и слабаками опускаем) Взял за основу таким привередливым поменять пакеты.Раздавал в маечках, а те которые долго елозят пакет раздал в пирожочных маленьких ,они тоньше (влазит до 650 мл) оказывается с таких забирают на ура как и пирожки.Вот такие особенности ,можете проэксперементировать с пакетами.

Патриот17
15.09.2013, 08:07
Нужно соединить эту семейку с другой, оставив эту "ценную" матку. Всё остальное - это игра в рулетку с небольшой вероятностьюуспешного исхода.
И даже, если вдруг матка перезимует с семьей через перегородку, в изоляторе, и т.п., то зачем она весной с горстью пчелы? Всё равно придется чем-то усиливать. Так лучше сделать это сейчас, а в мае сделать от объединенной семьи отводок.
благодарю за совет, буду думать над этим.

P4ELOVOD
15.09.2013, 12:12
и опять дождь. А надо бы посмотреть какие запасы корма, может достаточно сиропа. Хотя ложе думаю не зальют, так как есть по одной-две лишние рамки.Потом лишние поставлю за проходную заставную, пусть до похолоданий перетаскивают в гнездо и подчищают соты.

голосеевский практ
15.09.2013, 15:58
то зачем она весной с горстью пчелы?хорошо когда все матки перезимуют....
[quote="Димас;39772"]а в мае сделать от объединенной семьи отводок.
верно, на плодную матку которая перезимовала,

igor0989
15.09.2013, 17:57
в улье 7 рамок, на двух расплода в размер пачки сигарет, пчела обсиживает три, четыре, рамки, может и меньше. подкормку почти не берут, мало пчелы, мед с сиропом запечатан на треть. что интересует конкретнее спрашивайте! на счет изолятора Хмары- спасибо, попробую найти информацию в интернете, как можно запустить в зимовку маток в одном улье.
Если в улье есть 3 рамки плотно обсиженных пчелой, то зимовка вполне может быть успешной. Маломедные рамки нужно заменить, дать хорошие рамки из других семей, вместо слабого расплода дать рамку с большим расплодом, то есть полностью сменить рамки. Некоторое сомнение вызывает необходимость сохранения матки, семья с ней не сильная, значит матка не высокого качества. Но это вам решать.

Meddoc
15.09.2013, 18:37
мне нужна эта матка на следующий год
В чем ценность матки при такой силе семьи? Соглашусь с igor0989, действительно ли нужна она Вам?

pr1zZ
15.09.2013, 22:03
Делал беглые осмотры... У бакфаста на 4ех рамках расплода ( на каждой около ладошки).
УС практически без расплода. Теплая погода. Носят пыльцу с Золотарника.

Voblin_UA
15.09.2013, 22:15
Съездил сегодня. Полно пчелы, на трёх рамках расплод. Идут дожди, но тепло. Оставил 10 рамок с пчелой, остальное за заставной. Теперь полезу только в октябре докормить.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

pr1zZ
15.09.2013, 22:18
Съездил сегодня. Полно пчелы, на трёх рамках расплод. Идут дожди, но тепло. Оставил 10 рамок с пчелой, остальное за заставной. Теперь полезу только в октябре докормить.
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
У Вас автоматически пишет, что с Голосом Пишете?
З.Ы. В прошлом году тоже в октябре кормили? Как печатали?

Димас
15.09.2013, 22:27
У бакфаста на 4ех рамках расплода ( на каждой около ладошки).
УС практически без расплода.
Пасека в каком регионе? Сегодня-вчера смотрел своих, расплода в УС полно, в основном на 2-4 рамках, в половине семей много открытого, есть семьи с молодыми матками, в которых расплод почти от на всю рамку. Одна семья обсиживает сейчас плотно 18 рамок на 300:confused:, не знаю какой она в зиму пойдет.

Берендей
15.09.2013, 22:39
Одна семья обсиживает сейчас плотно 18 рамок на 300, не знаю какой она в зиму пойдет.
Я одну тоже еле, еле втиснул в 10 рамок. За заставными еще пчелы море.

pr1zZ
15.09.2013, 22:46
Димас,
Киевская обл.
Ждем зимы... У нас дожди лили больше недели и сейчас через день дождь.

Voblin_UA
16.09.2013, 07:38
У Вас автоматически пишет, что с Голосом Пишете?
З.Ы. В прошлом году тоже в октябре кормили? Как печатали?

1. Да, потому что с планшета и телефона с экранной клавиатуры не всегда удаётся на бегу по кнопкам попасть, потому подпись оставил, чтобы народ не обижался, если опечатываюсь - это без злого умысла...
2. В прошлом году у меня ничего ещё не было. А сейчас стоят две литровых кормушки с сиропом.
В октябре всё равно полезу бипином обрабатывать. если будет достаточно тепло и если будет необходимость - докормлю.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

ЛАВ
16.09.2013, 11:49
Всем доброго дня! У меня в гостях Алексей Алексеевич Цветков !!! Сидим за столом ! обсуждаем пчеловодные вопросы. Собеседник интересный. Всех вас вспоминаем и положительно идёт обсуждение форума. Пока всё. Надо идти к столу . Чаще встречайтесь! Очень интересно, полезно! Всем передаём привет! Пока! ЛАВ!

vit
16.09.2013, 14:40
Может всем форумом к вашему столу подтянутся?

Димас
16.09.2013, 20:50
потому подпись оставил, чтобы народ не обижался, если опечатываюсь - это без злого умысла...
Voblin_UA, посты лучше смотрятся без этой подписи. (ИМХО)А если что, я Вас подправлю, опечатки у всех бывают, даже не на бегу.
У меня в гостях Алексей Алексеевич Цветков !!! Сидим за столом !
Вы нам хоть пару фоток памятных выложите.:beer:

Voblin_UA
17.09.2013, 07:47
Voblin_UA, посты лучше смотрятся без этой подписи. (ИМХО)А если что, я Вас подправлю, опечатки у всех бывают, даже не на бегу.

Ок, на планшете убрал, теперь главное на телефоне не забыть :)

Дожди прошли, теплынь! На днях за грибами пойдём :)

Патриот17
22.09.2013, 04:30
Если в улье есть 3 рамки плотно обсиженных пчелой, то зимовка вполне может быть успешной. Маломедные рамки нужно заменить, дать хорошие рамки из других семей, вместо слабого расплода дать рамку с большим расплодом, то есть полностью сменить рамки. Некоторое сомнение вызывает необходимость сохранения матки, семья с ней не сильная, значит матка не высокого качества. Но это вам решать.
Некоторое сомнение вызывает необходимость сохранения матки, семья с ней не сильная, значит матка не высокого качества. Но это вам решать.[/QUOTE]
наверное не в этой теме обсуждать, но у этой матки хорошая наследственность. отводок динамично развивался, но при кочевке что- то случилось, в итоге семья начала сокращаться. так- как был взяток, пчелы не заменили метку самостоятельно, да и я не значительные перемены увидел. когда все понятно стало было поздно( куда матку менять в сентябре?!). весной с нее выведу матку. думаю, качества будет не на много хуже чем у 'мамки' до происшествия(ИМХО)


Цитата:
Сообщение от Meddoc
В чем ценность матки при такой силе семьи? Соглашусь с igor0989, действительно ли нужна она Вам?

МЭД
22.09.2013, 21:12
Сегодня наблюдал за своими.Несут все хорошо обножку белую ,серую,жолтую ,оранжевую,коричневую. Много ос перед летками (трупаков) залетать боятся ,а те которые залетают выносят вперед ж...й.Окончательно еще гнезда не сокращал.Сидят от 10 до 13 рамок в зависимости от силы.Еще кормлю Ч\з день по 1л забирают все.Поменял пакеты "маечки" на "пирожочные" наливаю по 500-600 гр. он тоньше быстрей берут.

Ilia1
22.09.2013, 21:28
Сегодня, первый раз, кормил в мусорных пакетах. Дал по3лх2пак = 6л. Мне понравилось больше, чем в маечках.

vodolej
22.09.2013, 21:54
Сегодня, первый раз, кормил в мусорных пакетах. Дал по3лх2пак = 6л. Мне понравилось больше, чем в маечках.

А не поздно ли? В это врямя вопросы кормов уже должны быть решены.

Ilia1
22.09.2013, 22:33
А не поздно ли? В это врямя вопросы кормов уже должны быть решены.
До этого кормил в маечках, это последнее возможно.
На сколько я понимаю поседняя подкормка должна быть после выхода последнего расплода, чтобы место заложили кормом? Или я не прав? Подскажите.

arbutr
23.09.2013, 00:38
До этого кормил в маечках, это последнее возможно.
На сколько я понимаю поседняя подкормка должна быть после выхода последнего расплода, чтобы место заложили кормом? Или я не прав? Подскажите.
Наверное уже все начали забывать,что наши деды пасечники ни о какой подкормки и не думали!!!А оставляли на зиму майского,и пополнять корма сейчас это значит изнашивать зимнюю пчелу и ещё забрали лишнего (пожадничали),рас о покормке говорите,а весной с канди будете бегать!!! По возможности и желанию надо быть честным самим с собой,если бизнес,тогда пчелопакеты и в зиму пчел на улицу с ограничением яйцекладки-перед основным медосбором,а если ты настоящий пчеловод,тогда не навреди... )))

Ilia1
23.09.2013, 13:44
Наверное уже все начали забывать,что наши деды пасечники ни о какой подкормки и не думали!!!А оставляли на зиму майского,и пополнять корма сейчас это значит изнашивать зимнюю пчелу и ещё забрали лишнего (пожадничали),рас о покормке говорите,а весной с канди будете бегать!!! По возможности и желанию надо быть честным самим с собой,если бизнес,тогда пчелопакеты и в зиму пчел на улицу с ограничением яйцекладки-перед основным медосбором,а если ты настоящий пчеловод,тогда не навреди... )))

Не совсем согласен.Майский мед - хорошо. Но вот у меня еще расплод на центральных рамках. Он выйдет. Взятка нет. Значит ячейки в сотах пустые на половину высоты. Клуб зимей не переходит с улочки на улочку, а формируется на месте последнего расплода. Значит при наличии меда на других сотах, даже майского семья будет голодать и в канди весной будет нуждаться еще больше. Поэтому я честен с самим собой, мед весь роздал безплатно друзьям и родственникам (оставил только на весну пчелкам на всякий случай) и очень хочу стать пчеловодом, не вредить им, а помогать. Если я заблуждаюсь - исправьте.

arbutr
23.09.2013, 16:12
Не совсем согласен.Майский мед - хорошо. Но вот у меня еще расплод на центральных рамках. Он выйдет. Взятка нет. Значит ячейки в сотах пустые на половину высоты. Клуб зимей не переходит с улочки на улочку, а формируется на месте последнего расплода. Значит при наличии меда на других сотах, даже майского семья будет голодать и в канди весной будет нуждаться еще больше. Поэтому я честен с самим собой, мед весь роздал безплатно друзьям и родственникам (оставил только на весну пчелкам на всякий случай) и очень хочу стать пчеловодом, не вредить им, а помогать. Если я заблуждаюсь - исправьте.
В наличии у Вас есть полномёдные рамки или все только на половину???После выхода расплода ставьте полные рамки через одну с теми которые на половину с медом и все будет ок!!!А самые маломёдные кроющими,они все равно их меньше обсижуют,и получится,что и мед будет куда бы клуб не пошел и канди весной будет ни к чему :ok:

МЭД
23.09.2013, 16:39
Наверное уже все начали забывать,что наши деды пасечники ни о какой подкормки и не думали!!!
Это какие деды не думали?Есть регионы где майский мед идет весь на развитие,есть там где в майский попадает рапс с акацией ,а есть и падь.Так ,что у каждого своя методика.А сахарным сиропом Ув. кормят для того ,что бы была 100% зимовка, а та пчела которая изнашивается (которую Вам жалко) она итак в зиму не нужна .Нужна молодая пчела!Так ,что сиропом не только можно но и Нужно кормить если у Вас конечно нет по 6-7 рамок на семью меда с желтой или белой акации (единственный мед который реально нестрашно в зиму давать)

arbutr
23.09.2013, 16:52
Это какие деды не думали?Есть регионы где майский мед идет весь на развитие,есть там где в майский попадает рапс с акацией ,а есть и падь.Так ,что у каждого своя методика.А сахарным сиропом Ув. кормят для того ,что бы была 100% зимовка, а та пчела которая изнашивается (которую Вам жалко) она итак в зиму не нужна .Нужна молодая пчела!Так ,что сиропом не только можно но и Нужно кормить если у Вас конечно нет по 6-7 рамок на семью меда с желтой или белой акации (единственный мед который реально нестрашно в зиму давать)
Если я правильно Вас понял,то рамки с медом в качестве которого уверен давать страшно,а сахар хим.состав которого неизвестный давать не страшно???Решать конечно самому,но мнение потомственных пчеловодов по поводу разного вида подкормок вес имеет :appl:

Дет Котэ
23.09.2013, 17:11
Решать конечно самому,но мнение потомственных пчеловодов по поводу разного вида подкормок вес имеет

Но нужно помнить - у потомственных пчеловодов интеренета не было. Книги по пчеловодству, зачастую, читались ода-две за всю свою практику. Хозяйство велось дедовским способом.
Не даром отечественное пчеловодство считается одной из наиболее консервативных отраслей народного хозяйства.
Тут хорошо работает фраза - "Доверяй, но проверяй!". :)

МЭД
23.09.2013, 17:31
Если я правильно Вас понял,то рамки с медом в качестве которого уверен давать страшно
На сколько Вы уверены в качестве вашего меда?Вы знаете у меня большая клинская база ,по роду работы из них %25 пчеловодов как и я но со стажем есть и 35 и 50 лет!!!И ТО люди с такм стажем не Раз на майском меде обжигались (пропадали семьи от половины до 95%) А Вы рассказываете ,что Вы уверены в своем меде который Вы даете.Да сами пчелы не уверены в его качестве! Все покажет зима ,а точнее выход из нее Весной!:)

arbutr
23.09.2013, 18:25
На сколько Вы уверены в качестве вашего меда?Вы знаете у меня большая клинская база ,по роду работы из них %25 пчеловодов как и я но со стажем есть и 35 и 50 лет!!!И ТО люди с такм стажем не Раз на майском меде обжигались (пропадали семьи от половины до 95%) А Вы рассказываете ,что Вы уверены в своем меде который Вы даете.Да сами пчелы не уверены в его качестве! Все покажет зима ,а точнее выход из нее Весной!:)
Мой дед 45 лет стаж пчеловодства,так сахара никогда не давал,зимой за все время пропало несколько семей (это за все 45 лет),формирование гнезд в зиму самое простое (перегоняет их в одну сторону,впритык к одной стороне,заставная и то только с одной стороны) и без всяких пенопластов и т.д.утепление самое обычное,за сахар он говорит,что природой это не было предусмотренно,лучше оставить на пару рамок меда больше,это мнение разделяют и другие опытные пчеловоды.И еще когда кол-во ульев исчисляется уже трехзначной цифрой,согласитесь это трудоемкий процесс :ok:

Ilia1
23.09.2013, 18:39
Мой дед 45 лет стаж пчеловодства,так сахара никогда не давал,зимой за все время пропало несколько семей (это за все 45 лет),формирование гнезд в зиму самое простое (перегоняет их в одну сторону,впритык к одной стороне,заставная и то только с одной стороны) и без всяких пенопластов и т.д.утепление самое обычное,за сахар он говорит,что природой это не было предусмотренно,лучше оставить на пару рамок меда больше,это мнение разделяют и другие опытные пчеловоды.И еще когда кол-во ульев исчисляется уже трехзначной цифрой,согласитесь это трудоемкий процесс :ok:
Интересно куда вы на какую сторону в двухкорпусном по 10 рамок пчелу сгоните...А гнездо никто и не качает.

БЕЛЯНИН
23.09.2013, 19:03
На сколько Вы уверены в качестве вашего меда?Вы знаете у меня большая клинская база ,по роду работы из них %25 пчеловодов как и я но со стажем есть и 35 и 50 лет!!!И ТО люди с такм стажем не Раз на майском меде обжигались (пропадали семьи от половины до 95%) А Вы рассказываете ,что Вы уверены в своем меде который Вы даете.Да сами пчелы не уверены в его качестве! Все покажет зима ,а точнее выход из нее Весной!:)
Со стажем в 35 50 лет пасечники никогда не будут кормить пчёл сахарным сиропом.

Serioga
23.09.2013, 19:15
Со стажем в 35 50 лет пасечники никогда не будут кормить пчёл сахарным сиропом.
Откуда такая уверенность? Не вижу связи "стажа" и "отношения к подкормке сахаром". Мне понравилось высказывание Владимира Борисовича в одном из сообщений по поводу кормления пчел весенним медом: "Если корову кормить молоком, то зачем её держать?!"

Meddoc
23.09.2013, 19:23
Со стажем в 35 50 лет пасечники никогда не будут кормить пчёл сахарным сиропом.
Почему же у них периодически гибнут зимой пчелы? А иногда целые пасеки? Или Вы таких пчеловодов с большим стажем и таким исходом не знаете? Почему Кашковский В.Г. в России пропагандирует добавление сахарного сиропа в зиму? Вроде он Вашим требованиям стажа пчеловождения соответствует?

Ilia1
23.09.2013, 19:28
Со стажем в 35 50 лет пасечники никогда не будут кормить пчёл сахарным сиропом.
Вы слишком категоричны. Сказали - как отрезали. Так уверенно можно было говорить лет 90-х годах, когда не было информации и знакомый пасечник на поселке воспринимался бесспорным авторитетом. Он сказал НЕЛЬЗЯ....значит НЕЛЬЗЯ. В некоторых странах на меде вообще не выживают пчелы и разработаны методики длительной зимовки на сахаре. И раньше при СССР пасечникам продавался сахар по льготной цене для осенних подкормок. Неужели вы действительно считаете, что лучше пустить в зиму пчел впроголодь, чем подкормить их сахарным сиропом?

arbutr
23.09.2013, 19:36
Интересно куда вы на какую сторону в двухкорпусном по 10 рамок пчелу сгоните...А гнездо никто и не качает.
У него лежаки,с корпусными ему тяжело :)

Евгений-bees
23.09.2013, 20:57
В кожного є право самому вирішувати, йти в зиму на меді чи на сахарі, чи на половину! Й нічого критикувати чиєсь рішення зимувати на сахарі! Я знаю старих пасічників які завжди догодовують сім'ї сахаром не один десяток літ, щоб спати спокійніше!
Про це треба не сперечатись, а спокійно ділитись досвідом!(ИМХО)

МЭД
23.09.2013, 21:04
Мой дед 45 лет стаж пчеловодства,так сахара никогда не давал,зимой за все время пропало несколько семей (это за все 45 лет),формирование гнезд в зиму самое простое (перегоняет их в одну сторону,впритык к одной стороне,заставная и то только с одной стороны) и без всяких пенопластов и т.д.утепление самое обычное,за сахар он говорит,что природой это не было предусмотренно,лучше оставить на пару рамок меда больше,это мнение разделяют и другие опытные пчеловоды.И еще когда кол-во ульев исчисляется уже трехзначной цифрой,согласитесь это трудоемкий процесс
Молодец Дед !Но у каждого до....ка своя методика.Пчеловоды делятся на две категории которые кормят сах сир.и которые не кормят.У каждого свои методы и взгляды!И я не собираюсь кому то что то доказывать стуча себе в грудь кулаком.

Добавлено через 4 минуты
Со стажем в 35 50 лет пасечники никогда не будут кормить пчёл сахарным сиропом.
-Да ну!А,чем же борщем?
Пускать в зиму пчел на меде или на сахарном сиропе выбирает сам пчеловод исходя из кормовых запасов на складе или в гнезде!
В.Г.Кашковский

Берендей
23.09.2013, 22:38
Пускать в зиму пчел на меде или на сахарном сиропе выбирает сам пчеловод исходя из кормовых запасов на складе или в гнезде!
В.Г.Кашковский
МЭД - Вы очень часто ссылаетесь на Кашковского, это без сомнения очень грамотный пчеловод, но не все его слова догма. Я например делаю подкормку сахарным сиропом не исходя из кормовых запасов на складе или в гнезде а исключительно из за моих убеждений которые основаны на полученных знаниях и опыте.

МЭД
23.09.2013, 23:42
Я например делаю подкормку сахарным сиропом не исходя из кормовых запасов на складе или в гнезде а исключительно из за моих убеждений которые основаны на полученных знаниях и опыте.
Все правильно! Так и делайте.Всех послушать посмотреть,почитать и сделать по своему учитывая прочитанное ,услышанное и увиденное проанализируя за и против исходя из того сколько было "граблей" прийти к какому то выводу.
По край ней мере я делаю так и меня пока устраивает ,а главное пчелок.
А В.Г.Кашковский ,это просто пример.Очень умный,опытный и просто интересный человек.Нельзя на мой взляд когото полностью в технологии копировать,даже только из за местности (климатических условий,взятка) и наконец самих возможностей пчеловода!
У каждого есть свобода выбора.

gmenia
24.09.2013, 17:07
Погода не радує, сьогодні +10 дощ всі сидять носа непоказують, думав дать ще сиропу але коли підняв кришку помітив що у вулику сиро, стінки вологі. Біпіном теж не обробив.

Meddoc
24.09.2013, 17:14
Біпіном теж не обробив.
Біпіном можна обробити в жовтні при погоді без дощу. А от полоски протикліщові мали стояти ще з серпня.

gmenia
24.09.2013, 19:33
Полоски стоять, правда мертвого кліща помітив дуже мало, того року було чимало.

Meddoc
24.09.2013, 19:50
Полоски стоять, правда мертвого кліща помітив дуже мало, того року було чимало.
Тоді треба обробити біпіном на менше 2 разів у 2 половині жовтня. Якщо немає розплоду, можно і раніше, по погоді.

ЛАВ
24.09.2013, 22:41
Четыре дня назад обнаружил, что у одной семьи нет матки. Подсадит матку вместе с нуклеусом. Сегодня смотрел её и пчёлы меня " обрадовали" - на двух рамках расплод. По всему видно, что на этом не остановятся. Ну вот что ты им сделаешь?!

МЭД
25.09.2013, 00:58
Даааа! У нас холодно ,да наверно и везде .Сегодня ветер 10 м/с ч/з день дождь .Ночью +7 днем +13 , а гнезда то еще окончательно не сформированы ,что отобрать ,а ,что и добавить надо,утеплить.Вот такой ноябрский сентябрь.Ждем тепла хоть ,чуть чуть.Кормить перестал.Холодно,хотя и берут.

gekach
25.09.2013, 07:21
а я позавчера поехал дождь моросит, холодно, отрыл одну, сидят тихо, быстро пакеты раскидал и закрыл, только 3 семьи из 14 проявили явное неудовольствие, остальные были очень тихи, но я и старался по быстрому. так что на неделю им работу дал. следующий понедельник будем надеятся может будет теплее.
в одной семье сделал эксперемент по норвежскому методу, убрал все рамки, кроме одной с открытым расплодом, поставил вощину, потянули неплохо но ни так как на видео равномерно, а те что рядом с расплодом. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
25.09.2013, 10:21
Четыре дня назад обнаружил, что у одной семьи нет матки. Подсадит матку вместе с нуклеусом. Сегодня смотрел её и пчёлы меня " обрадовали" - на двух рамках расплод. По всему видно, что на этом не остановятся. Ну вот что ты им сделаешь?!
Вот этой семье положу пакеты с сиропом, потому что кормушку ставить уже на одну семью неудобно, а пакет "як раз -то"! Так что и я пользуюсь удобствами кормления из пакетов!

Славик_2012
25.09.2013, 12:19
в одной семье сделал эксперемент по норвежскому методу, убрал все рамки, кроме одной с открытым расплодом, поставил вощину, потянули неплохо но ни так как на видео равномерно, а те что рядом с расплодом.
Чем и сколько будите закармливать пчел???

Serioga
25.09.2013, 13:27
в одной семье сделал эксперемент по норвежскому методу

Рискованно, я бы с таким количеством семей не стал экспериментировать.

Meddoc
25.09.2013, 13:34
Рискованно, я бы с таким количеством семей не стал экспериментировать.
Я так понял, это не Славик_2012, а gekach

Патриот17
26.09.2013, 03:19
подскажите- до какого числа , кто как ставит полоски от клеща, необходимо ли их снимать с наступлением холодов и почему? полоски на основе экстракта трав (растительная, натуральная основа)? за ранее благодарю за ответы!

gekach
26.09.2013, 07:30
Чем и сколько будите закармливать пчел???
конечно сироп, у нас в этом году только майский и июньский мед, кто стоял в районе Херсона, подсолнух практически мало кто качал, нечего было, сгорел, на солнце. надо ехать хотя бы км 100 - 150 от Херсона на север ближе к Кировограду.
Знакомый что вывез в кировоградскую имел 3-4 кг при наших - 300 гр, и в Белую церковь второй павильон было до 5 кг.
Херсонские степи и пустыни меда не дают.

Добавлено через 47 секунд
Рискованно, я бы с таким количеством семей не стал экспериментировать.

это только одна семья.

Meddoc
26.09.2013, 07:46
подскажите- до какого числа , кто как ставит полоски от клеща, необходимо ли их снимать с наступлением холодов и почему? полоски на основе экстракта трав (растительная, натуральная основа)? за ранее благодарю за ответы!
Полоски Варотом ставлю по 2 на семью после последней выкачки меда в августе. Вынимаю их через 30-40 дней, в зависимости от погоды. Держать до весны нет смысла, так как малые дозы уже не действуют, но мед впитывает препарат. Весной все рамки не заменяются и есть подозрение, что лишняя химия попадет в товарный мед. Мнение о том, что полоски оставленные в гнезде до весны, развивают устойчивость клещей к препарату, не имеют оснований, так как препарат или подействовал и клещ осыпался, или через месяц у какого-то процента особей клеща уже развилась устойчивость .

vit
26.09.2013, 08:43
Знаю пчеловода который полоски деожит до весны, а потом их сжигает в дымаре. Я придерживаюсь инструкции.

Andruhan
26.09.2013, 09:36
подскажите- до какого числа , кто как ставит полоски от клеща, необходимо ли их снимать с наступлением холодов и почему? полоски на основе экстракта трав (растительная, натуральная основа)? за ранее благодарю за ответы!
Согласен с Meddoc и хочу добавить, что пчёлы на сотах возле полосок подгрызают ячейки и выбирают мёд, что тоже минус.
Минус зимовке полосок, а не полоскам! :)

Serioga
26.09.2013, 10:51
у нас сейчас вышло солнышко и такое чувство что погодка наладится и снова будет тепло, но ночью передают дождь и похолодание. Хотел сократить гнездо в самой сильной семье, как раз думаю после холодной ночи будет видно какие рамки лишние, поднял холстик, а там все 10 улочек плотно набиты, отодвинул заставную, подумал может они просто поднялись вверх, а нет, "плотнячком". Не знаю правильно или нет, но рука убирать рамки не поднялась. Решил дам последнюю запланированную порцию подкормки и пока беспокоить их не буду.

pr1zZ
26.09.2013, 10:56
А у нас который день дождь, сырость - ужас...
Хотя позавчера давал вслепую семьям, кого еще не докормил. Забрали 3 л за ночь.
Пакеты - это конечно класс)))
Дома всё делаешь, а потом за 5 мин раскидываешь

borucovuch
26.09.2013, 20:30
Дождь.Температура+8.

Лиска
27.09.2013, 00:22
ИЗ-за этих дождей я только вчера и сегодня смогла посокращать гнезда..Пчел в зиму пускаю на меду...есть опасения,но глаза бояться ,а руки делают...Даже байварол только сегодня поставила.Только две семьи удалось сократить до 8 рамок,все остальные пойдут на 10-12 рамках...Клеенкой ,в этом году, обварачивать не буду...в прошлом сезоне в объвернутых ульиюх была повышенная влажность,спасли ситуацию памперсы-сделала для себя вывод-без вентиляционных отверствий в дне улия, объвернывания скорее вредны,чем полезны...Это лично мое,субъективное ,мнение..

vetalyon
27.09.2013, 19:37
Сегодня вечером подкармливал своих и пользуясь нормализованой погодой посмотрел гнезда,так одна семейка 5 рамок всего лишь обсиживает , они матку в конце августа поменяли, она одну рамку засеяла и больше от неё я расплода не видел:(.А ещо ж старая пчела отойдет что тогда останеться? А ещо в одной обнаружил личинки примерно шестидневные и пол рамки печатного расплода:confused:.

Meddoc
27.09.2013, 19:45
Сегодня вечером подкармливал своих и пользуясь нормализованой погодой посмотрел гнезда,так одна семейка 5 рамок всего лишь обсиживает , они матку в конце августа поменяли, она одну рамку засеяла и больше от неё я расплода не видел.А ещо ж старая пчела отойдет что тогда останеться? А ещо в одной обнаружил личинки примерно шестидневные и пол рамки печатного расплода.
Думаю, первую семью лучше присоединить без матки к средней семье. Вторую пока оставить в покое, там может быть молодая матка, а они обычно дольше червят, чем старые. Но рамки с кормом на замену рамкам с вышедшим расплодом должны быть.

vetalyon
27.09.2013, 20:10
Есть одна семья средненькая с старой маткой, аж чёрная, так что рискнуть и соединить их? Читая форум кажеться что любая проблема легко решаеться а когда сам сталкиваешься с чем то, то оказываеться что и не знаешь как ПРАВИЛЬНО с минимумом риска все сделать. Думаю так : найти старую матку, убрать ее , пока не убивать а изолировать в клеточку с несколькими пчелами и дать ей чуток корма,потом из росинки обрызгать чем то пахучим пчел тех и тех а потом соединять , может и молодую матку в клеточку перепрятать? Подскажите если что не так. А ещо чуть незабыл, подселяемые пчёлы полетят на старое место свой улей искать?

Meddoc
27.09.2013, 20:21
Есть одна семья средненькая с старой маткой, аж чёрная, так что рискнуть и соединить их?
Цвет матки не показатель старости. Вы должны знать сколько ей лет. Если до 2 лет и сезон отработала хорошо, может лучше ее оставить. Дело в том, что молодая хорошая матка обычно червит дольше, стараясь к зиме нарастить семью и иногда приходится ее ограничивать в червлении, чтобы все родившиеся пчелы успели облететься и наростить "жир". Матки, облетевшиеся в сентябре, обычно невысокого качества. Но может молодая матка не виновата, просто нет места для посева, или мало пчелы для обогрева, или плохо утеплено гнездо. Тогда надо молодую оставить. В общем определяться по любому Вам. Но соединять надо.

vetalyon
27.09.2013, 20:30
Две недели назад мне помогал один пчеловод собирать в зиму как раз эти два улья, по причине что я сам не мог найти маток и небыло в них расплода, так в улье где старая матка, а он сразу сказал что она очень старая и в следуещем году её обезательно нужно заменить, он нашёл пятно яиц размером с сигаретную пачку, а в улье с молодой маткой расплода небыло.

Meddoc
27.09.2013, 20:34
Две недели назад мне помогал один пчеловод собирать в зиму как раз эти два улья,
Может тогда он поможет определиться какую матку оставить. Я так понял, возраст старой матки Вы не знаете.

vetalyon
27.09.2013, 20:50
Нет незнаю, покупал весной отводок и так и нерешился её заменить ,семья мне эта почему то роднее всех.:ah:а то что матка в возрасте я ещо в самом начале догадывался.

Meddoc
27.09.2013, 20:51
Нет незнаю, покупал весной отводок и так и нерешился её заменить ,семья мне эта почему то роднее всех.а то что матка в возрасте я ещо в самом начале догадывался.
Если обе матки не ахти, оставляйте молодую, потому что старая может за зиму отойти, а вероятность отхода молодой намного меньшая.

Леша
27.09.2013, 21:01
я объеденяю через газету.газета как мембрама между семьями,пока прогрызут:beer: «подружаться»,а через 3-4 дня сформировать гнездо

Патриот17
29.09.2013, 01:00
Полоски Варотом ставлю по 2 на семью после последней выкачки меда в августе. Вынимаю их через 30-40 дней, в зависимости от погоды. Держать до весны нет смысла, так как малые дозы уже не действуют, но мед впитывает препарат. Весной все рамки не заменяются и есть подозрение, что лишняя химия попадет в товарный мед. Мнение о том, что полоски оставленные в гнезде до весны, развивают устойчивость клещей к препарату, не имеют оснований, так как препарат или подействовал и клещ осыпался, или через месяц у какого-то процента особей клеща уже развилась устойчивость .
благодарю за ответ, воспользуюсь вашим опытом!

РОБИНЗОН КРУЗО
29.09.2013, 08:05
Всем Здоровья!
Откуда такая уверенность? Не вижу связи "стажа" и "отношения к подкормке сахаром". Мне понравилось высказывание Владимира Борисовича в одном из сообщений по поводу кормления пчел весенним медом: "Если корову кормить молоком, то зачем её держать?!"
Вообще-то телёнка выпаивают молоком несколько месяцев, если хотят, чтобы выросла нормальная корова:old::ah:
У нас тоже уже осень...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
29.09.2013, 13:44
Всем Здоровья!
Вообще-то телёнка выпаивают молоком несколько месяцев, если хотят, чтобы выросла нормальная корова:old::ah:

Вот поэтому ранней весной и надо подкармливать пчел медом чтобы из них к середине лета выросла "корова", но не осенью ;-)

Meddoc
29.09.2013, 17:31
Похоже, у меня нарисовывается проблемка. В улье с маткой карпаткой сегодня есть 3 рамки с расплодом, гнездо полупустое в плане меда, пчелы на рамках с расплодом сидят очень плотно. Из верхней кормушки в общей сложности взяли 3 л, больше пока не берут. На передней стенке увидел с десяток трутней, на рамках не видел. Видимо, пока матка сеет, какой-то минимум пчелы оставляют трутней в резерве. Снял верхнее утепление со всех ульев, дал в эту семью пару полномедных рамок.

gmenia
29.09.2013, 18:13
Сьогодні обробив біпіном, паралельно глянув наявність меду. В багатьох сім"ях рамки залиті але не запечатані. У відводку на 5 рамок взагалі немає печатного меду. Бджоли вже сидять в клубі. В рою пійманому в липні місяці стоїть дві недобудовані рамки (я за них зовсім забув) глянув і серце заболіло, вага цих рамок нормальна мед запечатаний але біля задньої стінки вони недобудовані наполовину (тобто на десь четвертину всієї рамки). Замінити немає чим.

ivankirue
29.09.2013, 18:13
Две недели назад снял верхнее утепление. Из 25 семей только в 2 семья есть закрытый расплод и то небольшие пятачки где-то дня через 4-5 выйдет весь. Охлаждение гнезда осенью себя оправдывает.

МЭД
29.09.2013, 19:14
Сегодня был погожий день с11 часов был на пасеке.Пересмотрел предворительно отобрал лишние рамки .Кормов достаточно даже более ,чем .Есть рамки залитые но не запечатанные полностью.Семьи предварительно идут от 8 до 12 рамок.Там где по 12 рамок покрутился посмотрел но нечего забирать плотно сидят на крайних рамках около заставной да еще и за заставной пчелы много.Еще позже гляну.Лишние рамки отобрал и на склад на семью где то по 2 рамки в запасе на весну.Вообще в нашем регионе на зиму 15-16 кг хватает с головой.Полоски сегодня снял.В некоторых семьях расплода нет уже .Где молодые матки есть по 2-3 печатного на выходе,причем рамка с обеих сторон на 50% с расплодом.Рой (пойманый в мае) в конце августа ,а точнее28 числа поменяли матку сегодня глянул одна печатного и есть засев размером с пачку сигарет не больше (не много но не есть Гуд)

Пчёльник
30.09.2013, 19:25
Добрый вечер! У меня такой вопрос, две недели давал пчелам по 1,5 литра сиропа через день, вчера обнаружил во всех семьях рамки с не запечатанным уже закристолизовавшимся сахаром и на дне ульев кристаллы сахара. Давал в пакетах, пропорция 2ч сахара 1ч воды. С чем это явление связано и что мне делать с этими рамками?

ЛАВ
30.09.2013, 21:05
Добрый вечер! У меня такой вопрос, две недели давал пчелам по 1,5 литра сиропа через день, вчера обнаружил во всех семьях рамки с не запечатанным уже закристолизовавшимся сахаром и на дне ульев кристаллы сахара. Давал в пакетах, пропорция 2ч сахара 1ч воды. С чем это явление связано и что мне делать с этими рамками?
Такой пропорции- 2ч. сахара и 1ч. воды сироп дают в крайнем случае поздно осенью, когда пчёлы уже не летают. Вам надо было дать в пропорции 1,5ч сахара и 1ч. воды. По моему, в этом вся причина!

РОБИНЗОН КРУЗО
30.09.2013, 21:14
Добрый вечер! У меня такой вопрос, две недели давал пчелам по 1,5 литра сиропа через день, вчера обнаружил во всех семьях рамки с не запечатанным уже закристолизовавшимся сахаром и на дне ульев кристаллы сахара. Давал в пакетах, пропорция 2ч сахара 1ч воды. С чем это явление связано и что мне делать с этими рамками?
Пчёльнику - Здоровья!

А есть ли возможность ещё раз покормить более "жидким" сиропом? Иначе ведь беда выходит, если рамок нет с сушью.
Мне хоть и сложно судить.(я МФУшник), но при наличии суши начал бы ставить такие рамки уже на место кормушек, смочив водой.
Наверное такое вышло от долгого кипячения?

новичок
30.09.2013, 21:33
Добрый вечер! У меня такой вопрос, две недели давал пчелам по 1,5 литра сиропа через день, вчера обнаружил во всех семьях рамки с не запечатанным уже закристолизовавшимся сахаром и на дне ульев кристаллы сахара. Давал в пакетах, пропорция 2ч сахара 1ч воды. С чем это явление связано и что мне делать с этими рамками?
Вы пчелу очень перегрузили. Такого густого нектара в природе нет.Для них встала двойная задача,сначала натаскать воды для разведения сиропа,потом преобразовать сахарозу в глюкозу и фруктозу,а тут резкое похолодание и роцес практически остановился Думаю если есть возможность заменить рамки на более качественные,если нет, поставить за заставную маломедные рамки(обязательно открыть печатку)еще будет пару недель тепла и они перетащат мед в гнездо и будет порядок. Ни в коем случае не нагружать сейчас пчелу переработкой сиропа-уже поздно

Meddoc
30.09.2013, 21:58
Добрый вечер! У меня такой вопрос, две недели давал пчелам по 1,5 литра сиропа через день, вчера обнаружил во всех семьях рамки с не запечатанным уже закристолизовавшимся сахаром и на дне ульев кристаллы сахара. Давал в пакетах, пропорция 2ч сахара 1ч воды. С чем это явление связано и что мне делать с этими рамками?
Самая простая причина - неполностью растворился сахар при приготовлении сиропа, мелкие кристаллы сахара могли остаться, которые спровоцировали кристаллизацию сиропа в ячейках. Плюс в старых рамках могли быть микрокристаллы остатков меда.

mixa
01.10.2013, 09:58
Решил отказатся от деревяных потолочин, перешол на холстики, мучает один вопрос с ульями лежаками-: нужно-ли утеплять боковые пространства с верху, или подушка только над гнездом?

ivankirue
01.10.2013, 10:00
Наверное такое вышло от долгого кипячения?
Сироп не кипячу беру теплую воду и розмешиваю сахар и все. Разницы не увидел выберают также. Только мороки меньше и сразу розвожу сироп раздаю, а раньше с утра кипятиш потом оставае и только потом разливаеш. Для кормления 25 семей уходил весь день, а в этом году на кормления 25 семей тратил час времени. А это существеная разница.

РОБИНЗОН КРУЗО
01.10.2013, 10:24
Сироп не кипячу беру теплую воду и розмешиваю сахар и все. Разницы не увидел выберают также. Только мороки меньше и сразу розвожу сироп раздаю, а раньше с утра кипятиш потом оставае и только потом разливаеш. Для кормления 25 семей уходил весь день, а в этом году на кормления 25 семей тратил час времени. А это существеная разница.
Согласен с Тобой, ivankirue. Тоже не кипячу. Остаётся причину искать в пропорциях.

Выдвигая донные фанерки обнаруживаю иногда некоторое количество кристаликов. Возможно,что их удаляют сознательно.
Здоровья!

ЛАВ
01.10.2013, 11:57
Решил отказатся от деревяных потолочин, перешол на холстики, мучает один вопрос с ульями лежаками-: нужно-ли утеплять боковые пространства с верху, или подушка только над гнездом?
Гнездо ограничивается сбоков заставными досками, сверху гнезда ложится подушка. По моему, всё. У меня так.

mixa
01.10.2013, 12:49
Гнездо ограничивается сбоков заставными досками, сверху гнезда ложится подушка. По моему, всё. У меня так.
Спасибо так и сделаю, подскажите нужно-ли заменить подушку большую ( в размер улья лежака)-на маленькую ?

Ilia1
01.10.2013, 12:55
Спасибо так и сделаю, подскажите нужно-ли заменить подушку большую ( в размер улья лежака)-на маленькую ?
Мне кажется не надо. Для вентиляции можно, если подушка большая, между стенкой и подушкой вложить щепы и будет продых.(ИМХО)

Serioga
01.10.2013, 18:19
Спасибо так и сделаю, подскажите нужно-ли заменить подушку большую ( в размер улья лежака)-на маленькую ?
Я пока решил заменять. Летняя на всю поверхность и из ватина, а зимняя из синтепона и по размеру гнезда 35х50, свисающие по краям влагосборники не к чему (ИМХО)

Meddoc
01.10.2013, 19:13
Решил отказатся от деревяных потолочин, перешол на холстики, мучает один вопрос с ульями лежаками-: нужно-ли утеплять боковые пространства с верху, или подушка только над гнездом?
У меня потолочины летом, деревянные планки 12х12 мм между рамками - зимой. Пробовал холстики этот год - не понравилось.
Пустые боковые пространства сверху закрывать не надо, будет сырость и плесень к весне.

Arcadie Burla
01.10.2013, 21:57
деревянные планки 12х12 мм между рамками - зимой.
...можете уточнить когда именно вы их ставите(октябрь, ноябрь)? За ранее спасибо.

Meddoc
01.10.2013, 22:22
можете уточнить когда именно вы их ставите(октябрь, ноябрь)? За ранее спасибо.
Планки между рамками ставлю когда складываю предварительно гнездо на зиму, ставлю полоски от клеща и надрамочные кормушки. Это обычно вторая половина августа, начало сентября. Между средними рамками 2 планки не ставлю, чтобы был доступ к кормушкам. Свободные от кормушек улочки закрываю временно полиэтиленом. После удаления кормушек, ставлю оставшиеся 2 планки, полиэтилен убираю. В октябре последний осмотр, в каждой рамке должно быть не менее половины рамки печатного меда, расплода не должно быть. Прошлый год пробовал на нескольких ульях вместо планок применить полиэтиленовую пленку - не понравилось, скапливается на пленке лишний конденсат. А вода, которая зимой висит капельками на пленке на рамках, не нужна пчелам, хотя бытует обратное мнение. Пчелы выдыхают пары воды, которые поглощает вскрытый мед, и разжиженным медом пчелы питаются, утоляя одновременно влагу.
Из всех экспериментов с зимовкой в разных типах ульев, наиболее мне подходят межрамочные планки - гнезда наиболее сухие, весной пчелы аж лоснятся, блестят. Но! Корма во всех оставляемых рамках должно быть достаточно, медоперговые я убираю. Как мне кажется, расплод появляется несколько позднее, но дальше семьи быстро развиваются и в первой декаде мая можно брать отводок.

gmenia
01.10.2013, 23:22
В мене теж планки стоять весь сезон, буду з ними і зимувати. А як біпіном обробляєте з ними? Я піднімав по одній - поки відірвеш від прополіса то трошки вилазять і зляться.

Meddoc
01.10.2013, 23:38
В мене теж планки стоять весь сезон, буду з ними і зимувати. А як біпіном обробляєте з ними? Я піднімав по одній - поки відірвеш від прополіса то трошки вилазять і зляться.
Планки трохи коротші за відстань між відповідними стінками. З одної сторони підважую планку в торець стамескою, інколи трохи димком поверху пускаю, потім планка виходить легко. Бджоли в такий час зазвичай малорухливі, потім шприцем пускаю у вуличку відповідну дозу розчину біпіну і закриваю зразу планкою вуличку. Можливо трохи незручно, зате бджоли запрополісовують верх на зиму і тепло залишається в гнізді.

Ворон
02.10.2013, 08:19
потім шприцем пускаю у вуличку відповідну дозу розчину біпіну і
Для таких цілей люди придумали варомор(димову гармату),все окей у використані і не треба стикатися з бджолами.

Serioga
02.10.2013, 09:33
Погода мерзкая, холодно +5, моросит дождь. Вспоминая прошлую осень планировал начать закормку где-то с 1-го октября, хорошо, что прислушался к прогнозам и уже 26-го дал последнюю порцию. Вчера убрал пустые пакеты, в 2-х семьях еще немного сократил гнезда. На данный момент в 3-х зимовалых семьях 8,9 и 10 рамок, в 3-х отводках 7,7 и 6.

ivankirue
02.10.2013, 10:23
Какая подушка будет лежать зимой разницы нет, а вот весной нужно чтобы была та которая теплее и не пропускает воздух. Зимой в рогатых использую туже пленку что и летом только сзади отгибаю уголок и этого достаточно чтобы влага не скапливалась. Оставляю на зиму максимум 7 рамок и потому сбоку есть пространство где уходит лишняя влага.

MRoss
02.10.2013, 10:52
При последнем осмотре (28.09.13) увидел, что семьи хорошо съели медку, наверное сказалось наличие печатного расплода который вышел, пришлось менять рамки на полномёдные, сиропом не закармлеваю... .

Берендей
03.10.2013, 17:28
Сегодня весь день идет дождь со снегом. земля так размокла что подставки вгрузли в землю почти по самые улья. один улей вообще упал и перевернулся. Улей поставил на место пытался открыть и поправить рамки, да где там девки не дают даже холстик поправить. Краем глаза увидел что рамки разъехались и меж рамочное почти по 2 см. Завтра попробую навести порядок в гнезде, пуст немного успокоятся. А вообще зрелище было не для слабонервных, в луже лежит перевернутый улей, сыпет снег лопатый как из ведра и летают бедные перепуганные пчелки.:cry2:

ЛАВ
03.10.2013, 17:45
Сегодня весь день идет дождь со снегом.
По всем прогнозам, зима будет, как никогда, очень суровая. Главное, сполна обеспечить пчелосемьи кормами, тогда можно зимовать более- менее спокойно.

Tcvetkov70
03.10.2013, 20:17
Начал собирать семьи к зимовке и обалдел. Семьи очень слабые , наверно 3 шт соеденить надо , чтоб как то перезимовали . Одним словом весело.

beekeeper
03.10.2013, 20:17
Сегодня внезапно выпал снег, сыпал весь день. Сфотографировал виноград в снегу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
03.10.2013, 20:53
Сегодня внезапно выпал снег, сыпал весь день.
У нас тоже, мокрый снег с дождем. Самый ранний октябрьский снег на моей памяти.:confused:Чего ждать от зимы?

РОБИНЗОН КРУЗО
03.10.2013, 21:12
У нас тоже, мокрый снег с дождем. Самый ранний октябрьский снег на моей памяти.:confused:Чего ждать от зимы?
Всем Здоровья!
А у нас с каждым днём всё теплее. Гуси даже перестали лететь на юг. Активно облётываются молодые.

РОБИНЗОН КРУЗО
04.10.2013, 21:51
Вообще-то это у нас должен снег идти:old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С Уважением!

коля79
04.10.2013, 21:51
У мене чотири вулики, сім'ї в зиму ідуть всі на п'яти рамках. Як ви думаєте, вони перезимують?

vodolej
04.10.2013, 21:57
У мене чотири вулики, сім'ї в зиму ідуть всі на п'яти рамках. Як ви думаєте, вони перезимують?
Так, якщо гніздо зібране правильно

Serioga
04.10.2013, 21:59
У мене чотири вулики, сім'ї в зиму ідуть всі на п'яти рамках. Як ви думаєте, вони перезимують?
Все зависит от того что в рамках (корма) и между рамками (плотность пчел в улочке), как с клещом, вентиляция... и т.д.

gmenia
05.10.2013, 17:08
Хоч і прохолодно +13 але трошки літали, носять обножку. Чуть підкормив - кого сиропом, кого липовим медом.

МЭД
06.10.2013, 19:16
Вот и пришла теплая погода! Сегодня было солнечно и тихо в тени +10 на солнце +15.Поехал на пасеку посмотрел кто сколько рамок обсиживает пока было прохладно отобрал лишние рамки поставил заставные и так как тепло будет еще неделю дней десять рамки распечатал и поставил за заставную.Семьи занимают от 7 до 11 рамок.Сегодня неплохо летали некоторые с обножкой некоторые за водой ,а в некоторых молодняк облетывался.Некоторым может дам еще по пару литров мед.сыты ,а позже при похолодании уже буду оборачивать черным полиэтиленом ульи.

Dagon
06.10.2013, 21:49
,а позже при похолодании уже буду оборачивать черным полиэтиленом ульи.
Вспоминая 1 декабря прошлого года вспоминается как летали пчелы, а я в магазин по местному в футболке ходил. Когда оборачиваешь летки прорезаешь? Пленка до самой земли или в размер улья? Пленка плотно прилегает к улью? Я зимовал пчел оборачивая их толью с воздушной прослойкой около 15 см, сверху лист шифера.

Сегодня смотрел на пчелок около часа дня. Вяленько, но летают. Видно оживление. Чувствуют приближение тепла.

МЭД
06.10.2013, 23:13
Вспоминая 1 декабря прошлого года вспоминается как летали пчелы, а я в магазин по местному в футболке ходил. Когда оборачиваешь летки прорезаешь? Пленка до самой земли или в размер улья? Пленка плотно прилегает к улью? Я зимовал пчел оборачивая их толью с воздушной прослойкой около 15 см, сверху лист шифера.
Ульи оборачиваю из под крыши (то есть полиэтилен под крышку или с подкрышником) леток прорезаю тлько нижний в лежаках (открыт с заградителеми полностью) в корпусных и верх на 1пчелу и низ полностью с заградителем) ,Пленка не до земли, см на 10 ниже улья.В прошлом году долбался сам (вообще все сам делаю) с лежаками пленку равномерно под крышу запусти ,а потом все это обматывал скотчем,очень неудобно было.В этом году кнопочки (верх стеб) а потом можно и скотчем.Плотно пленка не прилегает ,да и не зачем.Тут важный момент защита от пронизывающего ветра и дождя + в морозный солгнчный день черное оч. хорошо притягивает солнечные лучи.

pr1zZ
07.10.2013, 09:45
+ в морозный солгнчный день черное оч. хорошо притягивает солнечные лучи.
И зачем это нужно зимой?

Dagon
07.10.2013, 10:53
в морозный солгнчный день черное оч. хорошо притягивает солнечные лучи.
Резкие суточные перепады температуры ни к чему хорошему клуб находящемуся в анабиозе не приведет. Тебе решать. Я в этом году попробую вообще ничем не уматывать. Акцентируюсь на герметизации верха и уберу вероятные щели между корпусами.

ЛАВ
07.10.2013, 11:01
. Акцентируюсь на герметизации верха и уберу вероятные щели между корпусами.
Вот это будет правильным решением!Здесь и будет мостик холода -его нужно убрать!

Дет Котэ
07.10.2013, 13:56
клуб находящемуся в анабиозе

Зимой, медоносная пчела не находится в анабиозе.

МЭД
07.10.2013, 14:02
И зачем это нужно зимой?

Резкие суточные перепады температуры ни к чему хорошему клуб находящемуся в анабиозе не приведет. Тебе решать. Я в этом году попробую вообще ничем не уматывать. Акцентируюсь на герметизации верха и уберу вероятные щели между корпусами.
__________________
Ребята ,я никому ни чего не навязываю .Я рассказал как я зимую.И мне и пчелам так нравится.Вы можете зимовать по своему."Воля есть свобода выбора".Тема о другом.

Dagon
07.10.2013, 20:19
Зимой, медоносная пчела не находится в анабиозе.
Согласен, к пчелам больше относится понятие гипобиоза.

Добавлено через 7 минут
И мне и пчелам так нравится.
Главное чтобы нравилось)))
Да никто по сути не навязывает. Я пока еще в экспериментах по зимовке. В прошлом году некоторые улья уматывал стрейч пленкой. Она прозрачная и на каждом улье было видно как они покрываются конденсатом (росой) называйте как хотите. Улья снаружи были влажными.

Лиска
07.10.2013, 21:37
Я от обертываний тоже не в восторге.... от сырсти в ульях спасалась памтерсами..этой зимой от обертываний решила отказаться...нету в моих ульях донной вентиляции,а без сетки в полике ,от обертывания один вред...(ИМХО)

Kostik
07.10.2013, 21:43
В прошлом году некоторые улья уматывал стрейч пленкой. Она прозрачная и на каждом улье было видно как они покрываются конденсатом (росой) называйте как хотите. Улья снаружи были влажными.
Когда-то тоже пустил в зиму под пленкой и тоже была сырость. Отказался от этой затеи навсегда. Если и укрывать ульи в зиму то лучше толью.

МЭД
07.10.2013, 22:16
Я от обертываний тоже не в восторге.... от сырсти в ульях спасалась памтерсами..этой зимой от обертываний решила отказаться...нету в моих ульях донной вентиляции,а без сетки в полике ,от обертывания один вред...

Когда-то тоже пустил в зиму под пленкой и тоже была сырость. Отказался от этой затеи навсегда. Если и укрывать ульи в зиму то лучше толью.
Сырость в ульях.... не от оборачивания полиэтиленом , а от неправильной вентиляции гнезда!Неправильной его сборки.
Некоторые сибирские светила пчеловодства считают, что зимовать пчелы должны с открытым только верхним летком ,с боковым и верхним утеплением, а вентиляция в крыше вообще не зачем!И это проверено годами на огромных пром. пасеках.Пчелы не боятся мороза, а боятся голода и сырости!

Патриот17
09.10.2013, 04:29
Сырость в ульях.... не от оборачивания полиэтиленом , а от неправильной вентиляции гнезда!Неправильной его сборки.
Некоторые сибирские светила пчеловодства считают, что зимовать пчелы должны с открытым только верхним летком ,с боковым и верхним утеплением, а вентиляция в крыше вообще не зачем!И это проверено годами на огромных пром. пасеках.Пчелы не боятся мороза, а боятся голода и сырости!
и у вас нет сырости в ульях с обворачиванием? расскажите, каким образом вы устраиваете вентиляцию в улье?

МЭД
09.10.2013, 15:24
и у вас нет сырости в ульях с обворачиванием? расскажите, каким образом вы устраиваете вентиляцию в улье?
Я уже описывал и показывал чертежи от руки как собирается гнездо вентиляция.карманы ,утепление.Внимательно читайте с самого началавсе посты соответствующих тем и найдете для себя ответ.Сделаете для себя вывод и будете зимовать.Вместо того ,что бы читать темы Вы задаете одни и те же вопросы на которые есть ответ в соотв. разделе.Зимовка пчел в ульях обернутых целофаном или зимовка пчел ,а так же вентиляция в ульях.
Скажу за себя ,что все перечитал сделал вывод и делаю по своему.Делюсь на форуме с коллегами как делаю я .
P.S. Кроме Вас у Вас на пасеке ни кто лучше не сделает для пчел и ни кто не придет оборачивать или утеплять вместо Вас ульи.Читайте пробуйте ,экперементируйте и все получится.Методом исключения "граблей."Потому как сколько Вы не прочтете и не услышите пока сами не сделаете не будете понимать и видеть саму суть.

Andruhan
09.10.2013, 21:17
Сегодня погодка позволяла работать с пчёлами, пересмотрел два ряда(почти половину пасеки). Убирал кормушки, пластины, рамки из-под расплода. Аж соскучился по дымку из дымаря за эти холода! Пока состояние семей нормальное, весна покажет!

Илюшка
09.10.2013, 22:23
Я сегодня тоже решил порядки навести, успел посмотреть 3-и семьи, и началось:confused:, сначала начался напад на слабенькую семейку, я сократил леток, тряпочку промоченную бензином к летку. Вроде успокоились, потом позже смотрю а воровки и кдругим ульям во все щели ломятся, пришлось всем по тряпочке к летку.:(

Andruhan
09.10.2013, 22:37
Я сегодня тоже решил порядки навести, успел посмотреть 3-и семьи, и началось
Ну судя по анкете, бОльшую часть всё-таки пересмотрели, а если летки сократили и завтра маломёдные рамки до конца осмотра выставлять пчёлам не будете, то переберёте и остальные, удачи! :ok:

Лиска
10.10.2013, 00:22
[QUOTE=МЭД;41314]Сырость в ульях.... не от оборачивания полиэтиленом , а от неправильной вентиляции гнезда!Неправильной его сборки

Позвольте с Вами не согласиться.Я ради ,эксперемента обернула только 2 улья,и именно там была сырость..В прошлую зимовку у меня было 6 семей.из них 2 в пленке,2 в матах(не знаю как они называются)ими утепляют крыши,чердаки и прочее,а 2 зимовали вообще без наружного утепления и все на двух открытых летках.От ветра и снега лицевую часть ульев прикрыла,посталленными под углом, старыми окнами...и светло ,и тепло,и вентиляция хорошая....Но сырость была только в *пленочных*.Как только я это обнаружила сразу сорвала пленку и во внутрь положила по 2 памперса в каждый...все быстренько наладилось..Все семьи перезимовали хорошо..(ИМХО)

МЭД
10.10.2013, 00:39
Позвольте с Вами не согласиться.Я ради ,эксперемента обернула только 2 улья,и именно там была сырость..В прошлую зимовку у меня было 6 семей.из них 2 в пленке,2 в матах(не знаю как они называются)ими утепляют крыши,чердаки и прочее,а 2 зимовали вообще без наружного утепления и все на двух открытых летках.От ветра и снега лицевую часть ульев прикрыла,посталленными под углом, старыми окнами...и светло ,и тепло,и вентиляция хорошая....Но сырость была только в *пленочных*.Как только я это обнаружила сразу сорвала пленку и во внутрь положила по 2 памперса в каждый...все быстренько наладилось..Все семьи перезимовали хорошо..
Не буду спорить и доказывать обратное! Скажу только ,что в ульях оборачиваю только боковые стенки! То есть перед, зад, и бока .Дно не оборачивается ,а пленка заводится под крышку ,то есть вентиляция в крыше не закрывается и летки тоже!!!

Лиска
10.10.2013, 00:53
Не буду спорить и доказывать обратное! Скажу только ,что в ульях оборачиваю только боковые стенки! То есть перед, зад, и бока .Дно не оборачивается ,а пленка заводится под крышку ,то есть вентиляция в крыше не закрывается и летки тоже!!!

Макс,я хоть и блондинка,но дно я не укутывала:rofl2:я проделала то же обвертывание,что и ты,и многие другие учасники нашего форума.Почему у меня такой результат не ведаю...Но факт вещь упрямая...

МЭД
10.10.2013, 13:32
Макс,я хоть и блондинка,но дно я не укутывалая проделала то же обвертывание,что и ты,и многие другие учасники нашего форума.Почему у меня такой результат не ведаю...Но факт вещь упрямая...
Причина какая то есть по любому!С этим необходимо разбираться, почему так происходит?
У меня в лежаках потолочины. Семья зимует одна в лежаке на 22-24 рамочном. Зимуют по разному от 8 и до 11 рамок (неважно). В лежаке потолочины! Две потолочины идут с сеткой.Одна стоит слева лежака под самой стенкой ,вторая справа под самой стенкой!
Итак гнездо с рамками . Неважно с лева или справа будет. К примеру с левой стороны. Снимаем потолочины отодвигаем гнездо от края улья слева на 2е а лучше на 3и рамки чтобы было пустое место.Ставим заставную (пенополистирол, фанера, фальгоизол к пчелам фольгой.) Снизу заставной 2-3 см зазор.Сверху заставная до потолочин впритык ,дальше гнездо 8-10 рам и опять заставная . также фольгой к пчелам.Накрываем потолочинами слева направо.Потолочина с сеткой (или ее убираем на ширину кармана).Накрываем гнездо потолочинами глухими .Сверху утепление (у меня три ватных одеяла) Дальше гнездо заканчивается потолосина с сеткой или промежуток без одной потолочины! Я опускаю одеяло см на 15-20 на заставные.НО Не до дна,важно!. В крышке вентиляция слева и справа по два отверстия по 25 мм (лучше три!)Утепление судя по зимовке сверху можно накрыть целофаном ,что бы оно не впитывало влагу.Смотрим через вентиляц отверстия в крышке улья ,что бы они не были перекрыты утеплением. Запускаем под крышу полиэтилен, оборачиваем улей прорезаем летки ,обматываем скотчем . Все , зимуем.

Лиска
10.10.2013, 19:51
У меня все так же ,кроме одного:сверху рамок я еще положила прозрачную пленку для того, что бы можно было следить за движением клуба и при необходимости положить либо медовую рамку,либо канди....в прошлом сезоне мы это обсуждали,если помнишь....Очевидно это и дало дополнительный конденсат..Другого ничего проидумать не могу...

Линденманн
10.10.2013, 20:17
...А я своих собрал в зиму еще в субботу,погодка теплое окно предоставила.К слову-сейчас у нас снова задождило.Меда хватает,небольшие пяточки расплода (спичечный коробок) в отводках (карпатках). Незначительная подкормка сиропом отнюдь не помешала,отработавшие пластины долой,контрольный выстрел бипином (как уже упоминал Новичок),мышиную отраву в пакетик под крышку (на всякий случай). В нескольких семьях,в качестве эксперимента, планирую убрать утепление...

МЭД
10.10.2013, 20:28
Продолжение.
Ставим заставную (пенополистирол,фанера,ф о л ь г о и з о л) фольгой к пчелам.Заставная чуть выше рамок и достает до потолочин.Дальше идет гнездо 8-10 рамок затем опять такая же заставная.Накрываем потолочинами .Там где у нас с лева карман ставим потолочину с сеткой или убираем ее если с сеткой нет таковой с другой стороны такая же картина гнездо закончилось заставная ,потолочина с сеткой или убираем .Накрываем утиплителем гнездо и запускаем утеплитель вниз на заставные см по 15-20.Не до самого низу!Утепление запускаем под те же потолочины с сеткой слева и справа (Над гнездом утепление над потолочинами)и ими же придавливаем.Далее оборачиваем под крышу черный полиэтилен оборачиваем улей прорезаем летки (у меня в лежаках только нижние прорезаны с заградителем от мышей )открыты полностью!Да вентиляция в крыше зарешетчата ,отверстие 2а по 25 мм диаметром (лучше три с каждой стороны) Смотрим в отверстие с любой стороны ,чтобы был просвет между ними ,или по край ней мере утепление не доходило до крыши! Утепление сверху лучше накрыть полиэтиленовой пленкой ,так как может собираться конденсат на одеяле ,а потом чут зацветет.Скочем обматываем и зимуем.

Патриот17
10.10.2013, 23:06
Причина какая то есть по любому!С этим необходимо разбираться, почему так происходит?
У меня в лежаках потолочины. Семья зимует одна в лежаке на 22-24 рамочном. Зимуют по разному от 8 и до 11 рамок (неважно). В лежаке потолочины! Две потолочины идут с сеткой.Одна стоит слева лежака под самой стенкой ,вторая справа под самой стенкой!
Итак гнездо с рамками . Неважно с лева или справа будет. К примеру с левой стороны. Снимаем потолочины отодвигаем гнездо от края улья слева на 2е а лучше на 3и рамки чтобы было пустое место.Ставим заставную (пенополистирол, фанера, фальгоизол к пчелам фольгой.) Снизу заставной 2-3 см зазор.Сверху заставная до потолочин впритык ,дальше гнездо 8-10 рам и опять заставная . также фольгой к пчелам.Накрываем потолочинами слева направо.Потолочина с сеткой (или ее убираем на ширину кармана).Накрываем гнездо потолочинами глухими .Сверху утепление (у меня три ватных одеяла) Дальше гнездо заканчивается потолосина с сеткой или промежуток без одной потолочины! Я опускаю одеяло см на 15-20 на заставные.НО Не до дна,важно!. В крышке вентиляция слева и справа по два отверстия по 25 мм (лучше три!)Утепление судя по зимовке сверху можно накрыть целофаном ,что бы оно не впитывало влагу.Смотрим через вентиляц отверстия в крышке улья ,что бы они не были перекрыты утеплением. Запускаем под крышу полиэтилен, оборачиваем улей прорезаем летки ,обматываем скотчем . Все , зимуем.

Добрый вечер. Странный, Вы, человек- сутки назад отвечаете, мне, что необходимо перечитать все темы, где описываете свой метод утепления и вентиляции и не хотите в очередной раз описывать одно и то же. Но уже сегодня в пару сообщениях описываете то, о чем не желали говорить... Попробуйте на утеплитель, не ложить пленку, лучше будет "работать" утеплитель и сыреть не будет, тем более Вы используете ватные одеяльца ( они тяжелее избавляются от влаги). (ИМХО) метод не плохой, но летки нижние, должны 'доходить' до начала кармана, а то и до середины их, с обеих сторон улья, летки открыты, все остальное как описано Вами. А вообще, пленка без хорошей вентиляции ето термос , а термос не пропускает влагу вообще!

МЭД
10.10.2013, 23:52
Очевидно это и дало дополнительный конденсат..
Обязательно слева и справа от гнезда должна быть вентиляция, а сам верх над гнездом пленкой полностью закрывать нельзя край пленки у задней стенки надо отвернуть иначе будут тонуть в конденсате!А весной вообще ферваль март под утепление слой газет положить можно.

Мельникова
11.10.2013, 09:13
От ветра и снега лицевую часть ульев прикрыла,посталленными под углом, старыми окнами...и светло ,и тепло,и вентиляция хорошая....
Меня заинтересовал данный вариант, но возник вопрос, вы их выставляете когда наступают устойчивые холода и пчелы не вылетают? или они могут их облетать, если вдруг выдастся теплый солнечный день?

МЭД
11.10.2013, 22:06
Сегодня хороший теплый день ,тихо и тепло +18 пчелки активны ,носили пыльцу.Распечатал по маломедной по две рамке ,что бы не скучали смочил тепленькой водичкой и поставил за заставную вчера и сегодня повторил смачивание ,забирают на ура.Осы беспридельничают за ,что и получают:nunu:.

Димас
13.10.2013, 20:36
Сегодня обнаружил что в семи ульях мыши натворили делов. Две штуки выгнал, еще одну нашел зажаленную, остальные ушли с активизацией пчел после холодов. Две недели холодной погоды и близость степи способствовали нашествию грызунов, такое впервые за мою практику. Заградители вроде рано еще ставить, но и вытягивать испорченную сушь, стирать утеплители и мыть днища тоже не хочется.:(

ЛАВ
13.10.2013, 21:08
Сегодня обнаружил что в семи ульях мыши натворили делов. Две штуки выгнал, еще одну нашел зажаленную, остальные ушли с активизацией пчел после холодов. Две недели холодной погоды и близость степи способствовали нашествию грызунов, такое впервые за мою практику. Заградители вроде рано еще ставить, но и вытягивать испорченную сушь, стирать утеплители и мыть днища тоже не хочется.
И у меня на пасеке мышей тьма. Заградители на летки пока тоже не ставил, но убрал прилетковые доски, а так как подставки на ножках, то мышонок в леток никак не запрыгнет. Крыша пока опущена. Зимой могут залезть под крышу, но там будет лежать отрава. Вот так спасаемся.

Meddoc
13.10.2013, 21:17
Зимой могут залезть под крышу
У меня просверлены отверстия в крышах, которые изнутри закрыты жестью с дырками

Serioga
13.10.2013, 21:31
Позавчера был в деревне, где у меня 2 пчелосемьи, убрал пустые пакеты, сделал последние сокращения гнезд: зимовалая пойдет на 7 рамках, майский отводок на 6-ти. В зимовалой видел расплод с ладошку, а в отводке трутней валом, хотя с маткой должно быть все в норме, при последнем осмотре видел. Перевернул летковые задвижки в режим "антимышь", т.к. не знаю когда в следующий раз приеду.
Домашние 4 семьи понемногу подкармливаю маломедными рамками. Одна семья (уже писал как-то, с августовской маткой итальянкой) очень сильная получилась, сократил с 11 до 10-ти рамок, улочки битком и за заставной пчелы куча. В семье с августовской маткой Бакфаст (Ф1) тоже много трутня, хотя почти вся семья "перекрасилась" в полосатый цвет. Когда забирал осушенную рамку, особой "бакфастской" доброты не ощутил.

Meddoc
13.10.2013, 21:34
а в отводке трутней валом, хотя с маткой должно быть все в норме, при последней осмотре видел.
К весне матка может отрутневеть, пчелы это как то знают

Serioga
13.10.2013, 21:59
К весне матка может отрутневеть, пчелы это как то знают
Матка этого года, отводок майский, развился нормально, но буду иметь ввиду, весна покажет.

Andruhan
13.10.2013, 22:08
Домашние 4 семьи понемногу подкармливаю маломедными рамками.
Лучше на весну оставить, для расширения, а сейчас сироп. (ИМХО)

Serioga
13.10.2013, 22:15
Лучше на весну оставить, для расширения, а сейчас сироп. (ИМХО)
Сиропа я им в сентябре дал достаточно, просто сейчас пока тепло решил их немного побаловать, чтобы меньше зимние запасы подъедали.

ЛАВ
13.10.2013, 22:26
а в отводке трутней валом, хотя с маткой должно быть все в норме, при последнем осмотре видел. Перевернул летковые задвижки в режим "антимышь", т.к. не знаю когда в следующий раз приеду.
Сергей, такое может быть -что трутней в это время ещё много, потому что тепло, возможно поздний расплод. Когда начнёт холодать, то поставьте решётку (разделительную решётку) на леток этой семьи. Вы заметите, как леток будет забиваться трутнями, а может и не будет забиваться - отсюда сделаете вывод.

Kostik
13.10.2013, 22:35
Сиропа я им в сентябре дал достаточно, просто сейчас пока тепло решил их немного побаловать, чтобы меньше зимние запасы подъедали.
Это большая ошибка. Молодой пчеле сейчас нажен качественный корм: мед, перга. Надо накопить жировое тело, запастись необходимыми микроэлементами. На сахаре молодая пчела в зиму пойдет ослабленной и, скорее всего, не доживет до весны. На питание сахарным медом пчела должна перейти с необходимым запасом питательных веществ, а поедать такой мед для выделения тепла. Вот почему закормку сахарным сиропом, но не перекормку надо закончить до 5-10 сентября. Пчелы его сложат в середину гнезда. Далее осенью будут питатся медом из окружающих дальних от центра рамок и принесенным нектаром. С наступлением холодов соберутся в клуб и будут зимовать на сахарнои меде, но подготовленные к этому .(ИМХО)

Serioga
13.10.2013, 22:55
Это большая ошибка. Молодой пчеле сейчас нажен качественный корм: мед, перга. (ИМХО)
Это мое сообщение нужно рассматривать в контексте с предыдущим, сахарный сироп я сейчас не даю, только пару маломедок подставил.

Kostik
13.10.2013, 23:08
В семье с августовской маткой Бакфаст (Ф1) тоже много трутня, хотя почти вся семья "перекрасилась" в полосатый цвет. Когда забирал осушенную рамку, особой "бакфастской" доброты не ощутил.
Пчелы оставляют трутней если матка по каким-либо причинам их не устраивает. Возможно позже они их выгонят.

Добавлено через 12 минут
Это мое сообщение нужно рассматривать в контексте с предыдущим, сахарный сироп я сейчас не даю, только пару маломедок подставил.
Извините, не по адресу. Это мое сообщение для Andruhan- он давал Вам такой совет.

MRoss
14.10.2013, 08:15
Сейчас тепло, до+20 , не начнут матки снова червить ?

ivankirue
14.10.2013, 08:56
Сейчас тепло, до+20 , не начнут матки снова червить ?
Матки сейчас могут начать червить если гнездо утеплено и дать подкормку. У меня в одной семье появился открытый расплод после очередного осмотра. Я полагаю что после осмотра пчелы активизировались и начали кормить матку а она в свою очередь начала червить. Да, матка молодая облеталась в августе и сверху оставил утепление. Это еще раз подтверждает, что осенью до морозов утеплять семьи не стоит.

Мирошнык
14.10.2013, 13:20
Сейчас тепло, до+20 , не начнут матки снова червить ?
У нас тоже +22,пчолки отлично облётываются...:ok:

Лиска
14.10.2013, 14:11
Меня заинтересовал данный вариант, но возник вопрос, вы их выставляете когда наступают устойчивые холода и пчелы не вылетают? или они могут их облетать, если вдруг выдастся теплый солнечный день?
Дейтвительно,я ставила окна когда наступили устойчивые холода прошлой зимой.и в таком виде они стояли до весны,а при первом же тепле я их слегка поотстраняла от ульев т.к.убрать было не возможно-они повмерзали.В этом сезоне планирую проделать ту же процедуру...Единственно,что у нас с вами несколько разнятся климатические особенности,у меня на пасеке держиться более устойчивый холод...

Andruhan
14.10.2013, 20:45
Это большая ошибка. Молодой пчеле сейчас нажен качественный корм: мед, перга.
Большая ошибка расширять гнездо весной маломёдными рамками? Молодой пчеле всегда нужен качественный корм! Как сейчас, так и весной.
Надо накопить жировое тело, запастись необходимыми микроэлементами. На сахаре молодая пчела в зиму пойдет ослабленной и, скорее всего, не доживет до весны. На питание сахарным медом пчела должна перейти с необходимым запасом питательных веществ, а поедать такой мед для выделения тепла. Вот почему закормку сахарным сиропом, но не перекормку надо закончить до 5-10 сентября.
А чем, по-Вашему, пчела питается при "закормке, но не перекормке" до 5-10 сентября, только мёдом и пергой?

Мельникова
14.10.2013, 22:08
12.10. сократила гнезда, убрала полоски варостопа, пчелы обсиживают рамки в центре гнезда так плотно, что не в одной семье я матку не увидела, трутней нет. Расплод был в начале сентября, сейчас нет. Как-то можно определить семья с маткой или без?

Meddoc
14.10.2013, 22:19
Как-то можно определить семья с маткой или без?
Зачем? Отсутствие трутней - косвенный признак наличия матки.

Мельникова
14.10.2013, 22:38
Зачем?
В литературе пишут в зиму безматочные семьи пускать нельзя.
Это моя первая самостоятельная зимовка, в ту зиму еще отец собирал. В "живую" посоветоваться не с кем, читаю книги и сообщения на форуме, учусь у пчел - если чего-то не понимаю - не делаю, думаю они лучше знают что им нужно.

Meddoc
14.10.2013, 22:54
В литературе пишут в зиму безматочные семьи пускать нельзя.
Вряд ли Вам или мне повезет найти матку в такое время (если, конечно матка не меченая), потому что на сокращенном гнезде пчел достаточно много, засева нет и не должно быть, можем вызвать на пасеке напад, разворошим уже практически приготовленные к зимовке гнезда пчел, можем случайно при поиске потерять матку. Определяться надо было раньше, август, максимум сентябрь. Так стоит ли сейчас напрямую искать матку. Думаю нет. Наличие матки определяем косвенно по отсутствию трутней, хотя даже наличие трутней не говорит об отсутствии матки, может быть в семье есть матка, но по качеству не устраивает пчел. Других методов определения матки в такое время нет.

МЭД
14.10.2013, 23:01
Иногда в такое время можно наблюдать трутней ,но совсем немного их можно пересчитать на пальцах.Пока тепло.Пчелам видней.
Я у себя в одной семье вчера видел трутня ,вышел на прилетку покрутился и обратно в дом."Пока может пчелы по дружески просили уйти ,а потом ногами вперед могут вынести":)

ЛАВ
15.10.2013, 10:53
. Расплод был в начале сентября, сейчас нет. Как-то можно определить семья с маткой или без?
Можно много получить информации о пчелосемье по шуму, звукам, отдельным голосам издающей этой семьёй и по поведению. Не обязательно разрывать гнездо, чдобы удостовериться о наличии матки в семье. В разных ситуациях эти звуки будут разные. Пчелосемья с маткой ведёт себя спокойно, шум ровный, монотонный, без запевов отдельных пчёл. В Вашем случае, нужно рано утром или вечером прослушать эту семью, если в это время в улье будет по шуму относительно тихо, пчёлы на рамках сидят спокойно, то будьте уверены - матка в семье есть!

Sokol
15.10.2013, 14:23
Сейчас тепло, до+20 , не начнут матки снова червить ?
У мене в вересні не було зовсім розплоду, а з потеплінням у двох невеликих сімецках розплід і засів.

Meddoc
15.10.2013, 14:47
Можно много получить информации о пчелосемье по шуму, звукам, отдельным голосам издающей этой семьёй
Мне кажется, что для начинающих сложновато будет сделать вывод по шуму или звуку пчелосемьи. Но слушать семьи учиться надо, согласен на все 100%.
Сегодня +16, пчелы носят обножку, как бы не начила матка сеять. В конце октября - начале ноября придется пересмотреть все семьи с целью выявления и замены маломедных рамок на рамки с медом, а то одна такая рамка в семье может быть равно гибели этой семьи.

ВАРАКСИНО Ф
15.10.2013, 20:07
Вчера и сегодня погода радует - чисто Бабье лето. Даже облёт был. А пора уже снимать утепление.

ЛАВ
15.10.2013, 20:23
Вчера и сегодня погода радует - чисто Бабье лето. Даже облёт был. А пора уже снимать утепление.
Я снимаю утепление вначале сентября. Независимо от погоды в последующие дни, начинаю утеплять гнёзда только когда установятся устойчивые холода. Обычно это в декабре.

kuter
15.10.2013, 20:42
Сегодня был на пасеке,все улья в норме,а вот в одном не понятно что творится.Возле летка тьма тьмущая пчел,как будто ранней весной при облете.

P4ELOVOD
15.10.2013, 20:58
.Возле летка тьма тьмущая пчел,как будто ранней весной при облете.
Тьма тьмущая летающей, или мертвой? Если летающей -хорошо: облет молодой пчелы, в зиму пойдут с опорожненным кишечником. Если мертвой - тоже не плохо: отходдит старая изношенная пчела, которая не доживет до весны. Плохо если семья больна и происходит мор молодой пчелы, но это надо выяснять.

Meddoc
15.10.2013, 21:04
Возле летка тьма тьмущая пчел,как будто ранней весной при облете.
Главное исключить напад

Мельникова
15.10.2013, 21:46
В конце октября - начале ноября придется пересмотреть все семьи с целью выявления и замены маломедных рамок на рамки с медом, а то одна такая рамка в семье может быть равно гибели этой семьи.
Я 12.10 уже заменила маломедные рамки, больше не планировала ничего менять. А после Вашего сообщения задумалась?!

Независимо от погоды в последующие дни, начинаю утеплять гнёзда только когда установятся устойчивые холода. Обычно это в декабре.
Если я правильно понимаю, когда отсутствует расплод пчел утеплять до холодов не надо?

vodolej
15.10.2013, 22:05
Я 12.10 уже заменила маломедные рамки, больше не планировала ничего менять. А после Вашего сообщения задумалась?!


Если я правильно понимаю, когда отсутствует расплод пчел утеплять до холодов не надо?

Пчелы должны переключиться на зимовку а при достаточно теплом гнезде этот процесс будет неполноценным что может сказаться на зимовке. Просмотрите видео о технологии Цебро и тогда станет ясно.

Meddoc
15.10.2013, 22:08
А после Вашего сообщения задумалась?!
Дело в том, что если октябрь до конца будет теплый, то не исключено, что матка начнет сеять, особенно если утеплены ульи. Если матка начнет сеять, на рамке с засевом корма начнут очень быстро уменьшаться и может оказаться, что в этой рамке в гнезде корма окажется недопустимо мало и эта рамка будет в центре гнезда. Тогда при похолодании пчелы организуются в клуб, но этот клуб будет сидеть на расплоде и держать температуру 35 градусов, пока не выйдет весь расплод, то есть опять повышенный расход меда. Дальше думаю, понятно. Возможно не все семьи надо будет посмотреть, а выборочно. Но если похолодает и холода будут держаться относительно устойчиво, тогда никаких осмотров. Да и сам осмотр чисто символический: рамки переставлять нельзя, надо приподнять, оценить количество корма и наличие расплода (в такое время расплод может быть только в верхней половине рамки). Если корма больше половины рамки и нет расплода - ставим на место. Если что-то не так, рамку вынимаем, аккуратно стряхиваем пчел, из запаса даем рамку с медом (не менее половины рамки). Все, матку не ищем, трутней уже не ищем, все остальное как есть. Утепление гнезда - как пишет ЛАВ.
Если я правильно понимаю, когда отсутствует расплод пчел утеплять до холодов не надо?
Я убираю утепление к середине сентября, независимо от того есть расплод или нет. В такое время пчелы сильные, расплод не застудят, но матка будет сокращать а то и прекратит червление, потому что пчелы, вышедшие в октябре, нас уже не интересуют, так как сильно подпадают под влияние погоды, и могут до весны не дожить. А это лишний напряг для семьи - ресурсы то были потрачены. Когда ставить утепление, Вы правильно поняли.

ЛАВ
15.10.2013, 22:10
Если я правильно понимаю, когда отсутствует расплод пчел утеплять до холодов не надо?
Я снимаю утепление вначале сентября, расплод в семьях ещё есть. Для того и снимаю, чтобы охладить гнёзда. Пчёлы ограничивают в корме маточным молочком матку и матка постепенно прекращает червить. Расплода нет, но утеплять гнёзда я не тороплюсь! Ложу его только, когда наступают устойчивые холода, когда нет опасности возобновления яйцекладки маткой.

Meddoc
15.10.2013, 22:11
Ложу его только, когда наступают устойчивые холода, когда нет опасности возобновления яйцекладки маткой.
И нет опасности, что клуб соберется под потолком, то есть нет опасности что семья останется без кормов (для украинских и многокорпусных ульев), так как клуб зимой вниз за кормом двигаться не может.

ivankirue
16.10.2013, 08:02
Ложу его только, когда наступают устойчивые холода,

Я тоже так поступаю и заметил что клуб даже сейчас если посмотреть рано утром когда прохладно находится внизу.

YrIv
16.10.2013, 20:57
Я снимаю утепление вначале сентября

Летом до поздней осени совсем не утепляю(диких пчел в природе никто не утепляет и не укутывает), начинаю утеплять после обработки второго раза "бипином"(а это около 0 градусов на улице). Снимаю утепление в мае, когда установиться более-менее теплая погода.
Когдато, делая эксперименты, совсем на зиму не утеплял пчел. Зимовали прекрасно, небыло сырости, весной хорошо развивались, но сьедали заметно больше корма.

vit
16.10.2013, 21:47
У диких пчел летом над головой нету метала через который солнце их жарит. Летом утеплитель никогда не снимаю.

YrIv
16.10.2013, 21:57
У диких пчел летом над головой нету метала через который солнце их жарит. Летом утеплитель никогда не снимаю.
У меня в крышках имеются "душники"(отверствия для вентиляции), а потолочин нет(рамки смыкающиеся). Замечено, что в жару, без утеплителя, пчелы меньше выпучиваются на прилетную доску и быстрее высушивают нектар, тоесть быстее печатают мед.(ИМХО)

ЛАВ
16.10.2013, 21:58
Летом до поздней осени совсем не утепляю(диких пчел в природе никто не утепляет и не укутывает), начинаю утеплять после обработки второго раза "бипином"(а это около 0 градусов на улице).
Я тоже летом не утепляю семьи, но в августе, после снятия верхнего "корпуса- отводок" и магазинов со зрелым мёдом (один магазин остаётся), после этого все пчелосемьи утепляю. Этим я тоже создаю условия для поддержания темпа яйцекладки маткой, тепло стимулирует матку на усиленную кладку яиц. Это важно, потому что молодые пчёлы, вышедшие из яиц отложенных в августе, будут выходить в августе и в сентябре - они и составят основное ядро зимующих пчёл. Чем их буде больше, тем успешнее пройдёт зимовка. Ещё. Молодые пчёлы, только что вышедшие из ячеек, должны усиленно питаться мёдом и пергой, наращивать жировое тело, а в тёплом гнезде они могут свободно разместиться скраю гнезда, где в избытке и мёд и перга.

YrIv
16.10.2013, 22:10
Этим я тоже создаю условия для поддержания темпа яйцекладки маткой, тепло стимулирует матку на усиленную кладку яиц.

Когдато я подкармливал пчел сахарным сиропом, и тоже немного утеплял пчел. Сейчас сахара совсем не даю(зимуют на чистом меде), тоесть пчелы не изнашиваются и матки не стимулируются, а также пчелы, выведенные "по-быстрому" на сахаре в зиму не идут. В зиму идут пчелы, которые выросли и питались природным кормом и не изношены на сахарном сиропе.

ЛАВ
16.10.2013, 22:25
Когдато я подкармливал пчел сахарным сиропом, и тоже немного утеплял пчел. Сейчас сахара совсем не даю(зимуют на чистом меде), тоесть пчелы не изнашиваются и матки не стимулируются, а также пчелы, выведенные "по-быстрому" на сахаре в зиму не идут. В зиму идут пчелы, которые выросли и питались природным кормом и не изношены на сахарном сиропе.
Для стимуляции червления матки в августе, никогда не подкармливал и не подкармливаю пчёл ни сахарным сиропом, ни сытой! Сверху гнезда оставляю магазин с мёдом, и стоит он до конца августа. Заметил, что пчёлы часть мёда из магазина переносят в гнездо - вот это для них и есть стимуляция!

YrIv
16.10.2013, 22:28
Заметил, что пчёлы часть мёда из магазина переносят в гнездо - вот это для них и есть стимуляция!

С такой стимуляцией соглашусь! Тоже так делаю(выставляю маломедные рамки за заставную).

beekeeper
17.10.2013, 06:30
В зиму идут пчелы, которые выросли и питались природным кормом и не изношены на сахарном сиропе.
Чем отличается переработка пчелами нектара, от переработки сахарного сиропа?

Мельникова
17.10.2013, 08:45
Скажите пожалуйста, при холодном заносе гнезда семей на 5-ти и 7-ми рамках размещать напротив летка или смещать к боковой стенке?

vodolej
17.10.2013, 08:59
Скажите пожалуйста, при холодном заносе гнезда семей на 5-ти и 7-ми рамках размещать напротив летка или смещать к боковой стенке?

Между боковой стенкой и утепленной заставной должно быть расстояние примерно на одну рамку не менее. При этом летек должен располагаться напротив гнезда но желательно не по центру(ИМХО)

Мельникова
17.10.2013, 10:00
При этом летек должен располагаться напротив гнезда но желательно не по центру
Вот я сместила гнезда к левой стенке и у меня напротив летка 1 и 2 крайние правые рамки (улей на 16 рамок верхний и нижний летки по центру). Пчелы ведь не переходят зимой, получается на крайних рамках пчелы будут охлаждаться больше и на протяжении всей зимы?

ЛАВ
17.10.2013, 10:13
Скажите пожалуйста, при холодном заносе гнезда семей на 5-ти и 7-ми рамках размещать напротив летка или смещать к боковой стенке?
(ИМХО) - расплагайте рамки напротив летка. Так как семьи идут в зиму небольшой силы, то леток нужно обязательно сократить (отрегулировать) до 1см на одну улочку. Поздно осенью, когда Вы ещё раз уточните кол-во обсиженных пчёлами рамок, то снова отрегулируйте леток. Дело в том, что у Вас пчелосемьи небольшой силы, поэтому вентиляция в улье должна быть умеренная для таких вот семей.

YrIv
17.10.2013, 10:38
Чем отличается переработка пчелами нектара, от переработки сахарного сиропа?

О качестве сахара и его заменителях говорить можно долго. При зимовке на сахарном сиропе, я заметил, что пчелы зимуют хуже(больше подмора).

Ailar
17.10.2013, 12:50
Пришел на обед на градуснике +20, пчелки где то нашли пергу, боюсь как бы не зачервили.

новичок
17.10.2013, 16:31
Сообщение от YrIv


В зиму идут пчелы, которые выросли и питались природным кормом и не изношены на сахарном сиропе.



Чем отличается переработка пчелами нектара, от переработки сахарного сиропа?


__________________
Я так понимаю,что они имели в виду не переработку чего либо,а перенос уже зрелого меда в гнездо

Мельникова
17.10.2013, 18:42
семьи идут в зиму небольшой силы
Да семейки небольшие: на 7-ми рамках семья отпустившая в мае рой и которая по моей вине месяц была без матки, а на 5-ти рамках этот рой. Из-за маток решила оставить обе семьи, к заменам еще я не готова.

нужно обязательно сократить (отрегулировать) до 1см на одну улочку Можно уточнить если это летковый заградитель для мышей (леток 14см)

ЛАВ
17.10.2013, 20:16
Можно уточнить если это летковый заградитель для мышей (леток 14см)
Там где семья на пяти рамках -оставьте леток открытым 5см, а там, где семья на семи рамках -оставьте 7см.

beekeeper
17.10.2013, 20:42
О качестве сахара и его заменителях говорить можно долго. При зимовке на сахарном сиропе, я заметил, что пчелы зимуют хуже(больше подмора)
Возможно вы просто не так сфразировали предложение. Между переработкой нектара и переработкой сиропа, физиологически, нет ни какой разницы. Летнее "срабатывание" пчелы незаметно, так как идет наращивание быстрее убыли. Если кормить пчел сиропом в летнее время, то будет такой же прирост пчелы, как и при природном взятке. Осенью прирост пчел резко падает, поэтому и создается мнение, что пчелы на сахаре "срабатываются", тоже самое происходит при главном взятке, когда пчелы заливают рамки медом, ограничивая яйцекладку матки. Натуральный мед, для зимовки не всегда лучше сахарного. Используйте инвертированный сироп, и " срабатывания" не будет. При смешивании натурального и сахарного, последний обогащается белками, аминокислотами, микро-макроэлементами, и в итоге получим легкий и качественный корм.

YrIv
17.10.2013, 22:43
Используйте инвертированный сироп, и " срабатывания" не будет. При смешивании натурального и сахарного, последний обогащается белками, аминокислотами, микро-макроэлементами, и в итоге получим легкий и качественный корм.

Возможно Вы правы! Я, лично, инвертированый сироп никогда не готовил и не применял, опыта в этом нет совсем(к сожелению). Я хотел сказать что пчелы, зимующие на меду, весной ведут себя энергичнее, "веселее" и меньше подмора чем зимующие на сахарном сиропе(не инвертированым).

beekeeper
18.10.2013, 00:28
Я хотел сказать что пчелы, зимующие на меду, весной ведут себя энергичнее, "веселее" и меньше подмора чем зимующие на сахарном сиропе(не инвертированым).
В данном случае-да.

P4ELOVOD
18.10.2013, 08:58
Можно много получить информации о пчелосемье по шуму, Сегодня утром просматривал гнезда, где собираются в клуб. одна семья создает шум, даже очень интенсивно. Сплошной гул, попки задраны к верху.Такое впечатление что отсутствует матка. При потеплении хочу пересмотреть эту семью, и дать матку с отводка, с соседнего улья, а два отводка соединить убрав перегородку. Что скажете по поводу гулкого поведения пчел, и не поздно ли отыскивать матку в уже сформированном гнезде?

Meddoc
18.10.2013, 09:12
Сегодня утром просматривал гнезда, где собираются в клуб. одна семья создает шум, даже очень интенсивно. Сплошной гул, попки задраны к верху.
Может, вентиляция недостаточная?

Добавлено через 50 секунд
Такое впечатление что отсутствует матка.
Надо сначала убедиться, что матки нет.

P4ELOVOD
18.10.2013, 09:55
Может, вентиляция недостаточная?
В 2х потолочинах 4 отверстия по 25мм, засеткованы, но потолочины были покрыты холстиком- простынь в четыре слоя. холстик над отверстиями открыл.Прослушаю в течении дня еще пару раз.
Надо сначала убедиться, что матки нет. Не Дождался дневного потепления, осматривал семью, но матку в такой массе пчелы не нашел-матка не меченная. А вот отдельные писклявые,жалобные звуки, и резкие вздрагивания крылышками, даже на вынутой рамке, пчелы создают. Надо не упустить теплую погоду, и осмотреть основательно, есть маточка или нет.

vodolej
18.10.2013, 10:28
матку в такой массе пчелы не нашел-матка не меченная.
Напомню что матка в это время уже в уменьшенов размере и трудно отличимая от пчел

ЛАВ
18.10.2013, 10:39
Сегодня утром просматривал гнезда, где собираются в клуб. одна семья создает шум, даже очень интенсивно. Сплошной гул, попки задраны к верху.Такое впечатление что отсутствует матка. При потеплении хочу пересмотреть эту семью, и дать матку с отводка, с соседнего улья, а два отводка соединить убрав перегородку. Что скажете по поводу гулкого поведения пчел, и не поздно ли отыскивать матку в уже сформированном гнезде?
Если Вы уверены, что вентиляция достаточная и при осмотре гнезда расплода не видели, то скорей всего матки в семье нет. Правда, это только предположение. ПОнаблюдайте ещё два дня за этой семьёй и сделайте окончательный вывод.

МЭД
18.10.2013, 10:49
Сегодня утром просматривал гнезда, где собираются в клуб. одна семья создает шум, даже очень интенсивно. Сплошной гул, попки задраны к верху
Даже может мышка поселится, и гул будет как на рынке.Посмотрите.

Meddoc
18.10.2013, 10:53
Не Дождался дневного потепления, осматривал семью, но матку в такой массе пчелы не нашел-матка не меченная.
Как ведут себя пчелы на прилетке? Пергу таскали в теплые дни?

P4ELOVOD
18.10.2013, 15:08
ПОнаблюдайте ещё два дня за этой семьёй и сделайте окончательный вывод. Увеличил летки.Открыл 4 отверстия в потолочинах, и все успокоилось, тихий равномерный гул.
Даже может мышка поселится, и гул будет как на рынке.Посмотрите. Это исключено,на пасеке две ходячие мышеловки.
Как ведут себя пчелы на прилетке? Пергу таскали в теплые дни? В 15.00 +15 в тени, и эта семья дружнее остальных носит обножку. Спасибо нашим женам, соседкам и всем кто любит украшать клумбы осенними цветами, в погожие дни есть занятие для пчелок. Вам всем большое спасибо за поддержку и советы.:beer: стоило увеличить ветиляыю и семья успокоилась.

P4ELOVOD
20.10.2013, 10:31
Увеличил летки.Открыл 4 отверстия в потолочинах, и все успокоилось, тихий равномерный гул. Вчера посмотрел два отводка в лежаке, в одном все хорошо, а во втором есть пятак расплода, с ладошку, печатного. Изрядно подьели корма, и в основном у верхней планки. поставил корм убрав подеденные. Думаю из-за того , что не достаточно охлаждалось гнездо.Что бы перекрыть переход под крышей с отдела в отдел, на гнездах лежала ватная подушка. Сегодня -1 мороза. Посмотрел где формируют семьи клуб, во всех нормально, ближе к передней стенке, а вот в этой что обсуждали два дня назад, повышенное беспокойство, по каким то пока не выясненным причинам, семья волнуется, клуб рыхлый, пчелы ходят по рамкам, попки приподняты к верху. Думаю что такое поведение пчел говорит о сиротстве семьи. При потеплении буду тщательно отыскивать маточку, если она там есть. переживаю за эту семью

МЭД
20.10.2013, 19:11
Сегодня было солнце +10 все семьи носили обножку желтую ,оранжевую,серую. В одной семье где и в прошлый раз ,так и в этот видел на прилетке трутня ,вылетел и где то погнал по делам!Гнездо в этой семье не разбирал специально для пересчета трутней и наличия матки но пыльцу носят как и остальные.На этой неделе буду оборачивать полиэтиленом.

Serioga
20.10.2013, 21:32
На этой неделе буду оборачивать полиэтиленом.
А не рано ли? Тоже планирую обернуть, но вроде рекомендуют дождаться устойчивого похолодания, когда лет пчел полностью прекратится.
Трутни у меня в 2-х семьях тоже еще есть.

МЭД
20.10.2013, 21:40
А не рано ли?
Ну, будем посмотреть по погоде! Борисович всегда говорит ,когда погода устаканится не выше +7-8 град. можно оборачивать,что бы не беспокоить пчел на летках.

ЛАВ
20.10.2013, 21:55
А не рано ли? Тоже планирую обернуть, но вроде рекомендуют дождаться устойчивого похолодания, когда лет пчел полностью прекратится.
Трутни у меня в 2-х семьях тоже еще есть.
Если пчелосемьи подготовленны правильно,- достаточно корма, сборка гнезда, сила и т.д., то до устойчивых холодов (декабрь м-ц) их тревожить не надо и волноваться за них не надо, это время, когда пчёлы чувствуют себя наиболее комфортно! Но уже с устойчивым похолоданием возможно оказать помощь - утеплить, отрегулировать вентиляцию и т.д.(ИМХО)

Meddoc
27.10.2013, 18:12
Сегодня не выдержал, глянул 3 семьи, температура воздуха днем доходила до 24 градусов. В двух семьях (матки - карпатки) по паре ладошек крытого расплода, в третьей на нескольких рамках меда уменьшилось. В одной семье заменил 1 полупустую рамку, в двух остальных дал за заставную распечатанный мед. Обычно матки - карпатки (насколько я в курсе) относительно рано прекращают сеять, а тут непонятка. Придется смотреть остальные семьи на днях, если погода не испортится. Пчелы - воровки, конечно, не дремлют. Да, еще в одной семье матки-карпатки с закрытым расплодом на одной из рамок видел 2-3 десятка трутней, причем видел и меченную матку. Будем посмотреть.
Кстати верхних и боковых утеплений в ульях нет более месяца.

gmenia
27.10.2013, 21:16
Мої пилок носять правда небагато - мабуть самі їдять. В сім"ї де за заставной стояла рамка з незапечатаним медом, мед так і не забрали ( 3 тижня стоїть) рамку витягнув. Цікава одна сім"я сьогодні тепло сонце виходило всі літають а ця сидить, одна дві бджоли вилитять і все, послухав гудуть рівно.

mixa
28.10.2013, 22:45
Вчерашний облет:-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Завтра еду ложыть под потолочины реечки:ura1:

beekeeper
29.10.2013, 02:35
Но уже с устойчивым похолоданием возможно оказать помощь - утеплить, отрегулировать вентиляцию и т.д
Извольте не согласиться. С устойчивыми холодами пчел , лишний раз, тревожить нельзя, так как, они в это время уже в клубе. К похолоданиям все это должно быть сделано. При +8 градусах пчелы еще могут нос высовывать, а вот уже при +6 они будут в клубе, и даже, вентиляцию трогать не желательно, поскольку клуб сел так, как ему в данное время было наиболее комфортно, а вмешательство может внести дискомфорт.

ЛАВ
29.10.2013, 09:45
Извольте не согласиться. С устойчивыми холодами пчел , лишний раз, тревожить нельзя, так как, они в это время уже в клубе. К похолоданиям все это должно быть сделано. При +8 градусах пчелы еще могут нос высовывать, а вот уже при +6 они будут в клубе, и даже, вентиляцию трогать не желательно, поскольку клуб сел так, как ему в данное время было наиболее комфортно, а вмешательство может внести дискомфорт.
Да, это будет большая разница - утеплить пчёл и открыть летки на всю ширину, когда пчёлы не в клубе, и ещё активны, или утеплить пчелосемьи, когда они собрались в клуб, отрегулировать ширину летка, вентиляцию. Я практикую второй способ - об этом уже писал.

Serioga
29.10.2013, 11:07
Да уж...озадачили сенсеи :( . Придется искать золотую середину: наверное вентиляцию сделаю уже сейчас (планирую нижние летки открыть полностью на ширину стандартного заградителя в режиме "антимышь") , а подушки положу попозже. Хотя верхние летки Владимир Борисович закрывает с наступление устойчивых холодов и оборачивает пленкой (если я не ошибаюсь), а это тоже пусть и небольшое но изменение вентиляции.

ЛАВ
29.10.2013, 11:46
Да уж...озадачили сенсеи
Сергей, так и должно быть. Нужно найти свою технологию, приспособиться к ней. Читаю сейчас канадское пчеловодство, так там постоянно проводят эксперементы и лучшие варианты оставляют для основных работ. Если мы будем слепо копировать, то ничего хорошего из этого не получиться. Нужно работать творчески, думая, что делаешь!(ИМХО)

МЭД
29.10.2013, 17:25
По поводу летков и утепления . Сейчас открыты оба летка во всех семьях на 1-2 пчелы.когда погода устаканится не выше +8 оставлю верхний открытый на 1пчелу, а нижний открыт полностью с заградителем. В прошлом году были открыты полностью только нижние.Утепление не снимаю круглый год . Исключение ,когда очень жарко +33 и выше снимаю утепление ,что бы печатали быстрей и приоткрываю крышку улья на 1-2 см.Открывать сейчас летки (нижние) полностью с заградителем смысла нет , осы не дремлют!"
Сегодня было тихо ,солнце +20 доливал теплую воду пчелам в поилку.гул был как в мае.Носили обножку.

stolyar68
29.10.2013, 20:06
Уважаемые пчеловоды дайте пожалуйста совет.Возле одного улья вчера увидел клубок пчел ,когда его разобрал увидел матку ,она слетела и опять села на прилетку тогда пчелы снова взялись за нее, наверное вышла на облет и вернулась не в свой улей ,я проверил матки есть и в двух соседних ульях тоже .Может у кого была похожая ситуация ,матки есть запасные знать бы из которого улья .Гнезда собраны не хотелось бы перебирать все или всетаки нужно ? Чем грозит если пустить взиму без маточную семю?

король орест
29.10.2013, 21:12
,матки есть запасные знать бы из которого улья .Гнезда собраны не хотелось бы перебирать все
Візьміть трубку,прослухайте сімї у льоток,- якщо якась сильно гудить,перевірте її розібравши гніздо.
Возле одного улья вчера увидел клубок пчел ,когда его разобрал увидел матку ,она слетела и опять села на прилетку тогда пчелы снова взялись за нее, Может у кого была похожая ситуация
Як варіант: у даній сімї могла пройти тиха заміна - не потрібну матку викинули.

Serioga
29.10.2013, 21:56
Открывать сейчас летки (нижние) полностью с заградителем смысла нет , осы не дремлют!"

У меня похоже дремлют, а может даже крепко спят, ос не видно вообще. В самой сильной семье (9 полных улочек) открыт полностью нижний леток без заградителя.

ЛАВ
29.10.2013, 22:29
Уважаемые пчеловоды дайте пожалуйста совет.Возле одного улья вчера увидел клубок пчел ,когда его разобрал увидел матку ,она слетела и опять села на прилетку тогда пчелы снова взялись за нее, наверное вышла на облет и вернулась не в свой улей ,я проверил матки есть и в двух соседних ульях тоже .Может у кого была похожая ситуация ,матки есть запасные знать бы из которого улья .Гнезда собраны не хотелось бы перебирать все или всетаки нужно ? Чем грозит если пустить взиму без маточную семю?
Нельзя пускать в зиму безматочную семью! Такая пчелосемья за зиму ослабнет и может пропасть. Если Вы сомневаетесь на присутствие матки в одной из каких- либо семей, то постарайтесь визуально, по шуму, звукам определить эту семью. Если очевидно такая семья будет отличаться от других семей, то можно проверить её, а можно сразу дать матку в клетке. Если клетку пчёлы будут заделывать воском, то матка в семье присутствует, а другую не принимают

Meddoc
29.10.2013, 23:04
Уважаемые пчеловоды дайте пожалуйста совет.Возле одного улья вчера увидел клубок пчел ,когда его разобрал увидел матку ,она слетела и опять села на прилетку тогда пчелы снова взялись за нее, наверное вышла на облет и вернулась не в свой улей ,я проверил матки есть и в двух соседних ульях тоже .Может у кого была похожая ситуация ,матки есть запасные знать бы из которого улья .Гнезда собраны не хотелось бы перебирать все или всетаки нужно ? Чем грозит если пустить взиму без маточную семю?
Посмотрите внимательно пока относительно тепло, на каком улье на прилетке пчелы суетятся, что-то ищут, бегают по передней стенке вверх-вниз, в стороны. Если такой улей есть - там нет матки

stolyar68
30.10.2013, 08:16
Як варіант: у даній сімї могла пройти тиха заміна - не потрібну матку викинули.
При осмотре семей на рамках нет расплода и даже следов от маточника

ЛАВ
30.10.2013, 16:57
Сейчас открыты оба летка во всех семьях на 1-2 пчелы.
Макс, не душно пчёлам с закрытыми летками?

МЭД
30.10.2013, 20:44
Макс, не душно пчёлам с закрытыми летками?
Не думаю....Выходят только когда солнышко припекает ,хороший облет ,а так только у охраны носы торчат.Гнезда сверху и по бокам вентиляционные колодцы.Да и для ос я думаю не зачем вольный доступ ,уж больно наглые ,пчел беспокоят ,пчелы их гоняют ,загоняют в пчелинный клуб небольшой нагоняют высокую температуру в клубке осы-шершни погибают ,это помимо того ,что пчелы их жалят ,хотя и осы тоже ,а это расход энергии,кормов.Кому это надо?(ИМХО).Когда теплые дни и хороший облет приезжаю открываю больше летки , а то пчелы как тесто на дрожжях на летках толпятся.Похолодает летки переверну с заградителем вниз и будет нижний открыт полностью.У меня есть улей эксперементальный корпусный: фанера 10 мм пенопласт20 мм фанера 6мм.(бесфальцевый) Окрашеный серебрянка лак в три слоя,леток на всю ширину корпуса высота 15мм.Так вот,что интерестно утром приезжаеш когда холодно нигде нос невысовывают ,а эти работают ,пыльцу носят ,кто водичку и так же вечером.Летом результат такой же уже теммень полная ,а они работают слышно "взлет" "посадку":) Летним результатом доволен по данному улью.Хочу зимой таких настрогать.

ЛАВ
30.10.2013, 20:57
Летним результатом доволен по данному улью.Хочу зимой таких настрогать.
Может это не в улье дело, а пчёлы такие трудяги?

P4ELOVOD
30.10.2013, 21:11
Может это не в улье дело, а пчёлы такие трудяги? Тоже есть семья, которая летом работала до полных сумерок, молодая пчела облетается не в обеденные часы, а ближе к 17-18 часам. так и с наступление теплых осенних деньков, облет ближе к 16.00. Связывал с тем, что на кочевке леток был на запад, потому работали до темна и облеты ближе к вечеру. Ан нет. С 15августа леток на юговосток, а все по старому. действительно семья более трудолюбивая чем остальные.