PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2013)


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

МЭД
03.02.2013, 21:24
Либо сделать дезинфекцию рамкам и использовать для ловушек
В ловушки слишком Жир-но, они со светлой сушью и все если не четверть то на половину с медом!
В ловушки с медом ни ни!Только коричневая или светлокоричневая ну короче не высший и не первый сорт!

sahulka
03.02.2013, 22:24
В ловушки с медом ни ни!Только коричневая или светлокоричневая ну короче не высший и не первый сорт!
Так светлокоричневая и есть как раз высший сорт.

ved
03.02.2013, 22:37
Вчера проверил пасеку.Некоторые погнали расплод-дал кади.........

regata
03.02.2013, 23:02
Итого 10 рамок из них одна темная с пергой все остальная суш отстроенная в 2012 сезоне с печат.медом где на четверть где на половину.Жалко!
Странно - меня учили пускать в зиму на темных рамках, якобы они теплее и пчелы на них лучше зиму переносят.

МЭД
03.02.2013, 23:27
Странно - меня учили пускать в зиму на темных рамках, якобы они теплее и пчелы на них лучше зиму переносят.
Сколько пчеловодов столько и мнений.Например приведу цитату из книги В.Г.Кашковског "Технологии и методы содержания пчел" В зиму пчел лучше всего пускать на светлой суши,весной у ниш лучше проходит развитие, а темная коричневая суш не годится в ней могут быть болезни скопившиеся не за один сезон и меньше ячейка сота что влияет на размер выхода весенней пчелы.

вася
03.02.2013, 23:45
Вчера проверил пасеку.Некоторые погнали расплод-дал кади.........
Певно тепло в цьому регіоні шо пігнали черву, вулики певно на дворі чи в зимівнику в нас +2 но сніг валить подивитись не можливо до вулика бо на дворі но журжат спокійно в прослушку

саша 1965
03.02.2013, 23:52
У нас сегодня в 20-00 +13.Обещают еще теплее-вот это уже негут.Погонят много расплода ,а вдруг морозы???В прошлое тепло на всякий случай положил по килу канди, кормов должно хватить.Но все равно как-то стремно.

Андрюша
04.02.2013, 00:02
весной матка неохотно откладывает яйца в светлую сушь... а тёмная отличается от светлой теплопроводностью

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=саша 1965;21934]У нас сегодня в 20-00 +13.Обещают еще теплее-вот это уже негут.Погонят много расплода ,а вдруг морозы???

пробуйте уменьшить утепление... а вообще они лучше знают... иногда ведь они нас учат мы должны лишь внимательно познавать их природу у этих невероятных Божьих созданиях

Лиска
04.02.2013, 00:06
У нас +4 ,мокрый снег..Очень-очень хочется залезть посмотреть..но не лезу...воспитываю силу воли...только слушаю...жужжат!!!

саша 1965
04.02.2013, 00:18
Согласен убрать утепление ,вот токо на пасеку через 3 дня попаду(она находится в деревне),а так на работу нужно ходить.

papan
04.02.2013, 09:57
Всем привет! как достал снег. а Лиска прав не нужно пока трогать.

СТЕПАНОВИЧ
04.02.2013, 13:09
Одна сімя вирішила понюхати повітря, вилізли на прильотку, покрутилися пару політало і поховалися назад.
На дворі ясно +1
Блін, як вже хочеться весни.

Злой Сашка
04.02.2013, 14:11
Та не Ви один "наркоман":):). Я ще неділю тому підняв кришку, лигенько відвернув куточок цилофану та пробував засунути носа і вдихнути повітря:confused::confused::confused:.
Ще ніколи в своєму житті, мені не хотілося так ВЕСНИ, як у цьому році.

Сандро
04.02.2013, 15:27
Судя из того, что потеплело сейчас, значит будет поздняя весна, с возвратными холодами и дождями. Про длинную холодную весну говорит и поздняя пасха.Так- что не очень то и радует такое тепло.

Мирошнык
04.02.2013, 18:13
Сьогодні перший раз бачив своїх бджілок,:)пішли всі дружно на обліт,:ura1: в тіні було+4 а на сонці так пригріло що вони і вилетіли,на завтра передають ще на градус два тепліцше...

саша 1965
04.02.2013, 18:18
Все-таки ошибаются наши синоптики.Обещали тепле чем вчера,а на самом деле всего +8.Посмотрим что нам завтра покажет,может вырвусь к пчелкам.

Лиска
04.02.2013, 19:16
.... Ой, как же я хочу, чтобы и мои облетелись.:fly:..НО УВЫ..:kill::cry2:

Александр Пахомов
04.02.2013, 19:20
Сегодня было +6 ,мои девки даже нос не показали.

Патриот17
04.02.2013, 20:06
у меня одна семья сидит тихо нос не показывает, а вторая норовит вылезти с улья, но сетки на летках не дают, да и облет в не большом зимовнике как то глупо устраивать, а на улице +3 в обед да и ветер сильный...:v_banke: Пусть ждут тепла.

Djon
04.02.2013, 20:26
Только что по "Украине" показали Асканию Нову - пчелы собирают нектар с распустившихся цветов. Я мельком увидел - всего не услышал, но какой-то пчеловод предвещал подорожание меда в этом году из-за слабого развития семей, из-за погоды.

ЛАВ
04.02.2013, 20:57
Только что по "Украине" показали Асканию Нову - пчелы собирают нектар с распустившихся цветов. Я мельком увидел - всего не услышал, но какой-то пчеловод предвещал подорожание меда в этом году из-за слабого развития семей, из-за погоды.
Да....температура паветра у вас скачет. Это не хорошо!

вася
05.02.2013, 13:32
привіт всім, в нас +3 но вітер так шо певно не скоро буде обліт бджіл , весна певно буде затяжна і холодна

Виталий91
05.02.2013, 13:36
привіт всім, в нас +3 но вітер так шо певно не скоро буде обліт бджіл , весна певно буде затяжна і холодна
как вы это определили?

вася
05.02.2013, 13:49
По РП 5 прогноз погоди

Виталий91
05.02.2013, 14:03
По РП 5 прогноз погоди
как определяете затяжную весну? сегодня 5 февраля

вася
05.02.2013, 14:05
Гори кругом , так шо різниця в кліматичному поясі

Виталий91
05.02.2013, 16:00
Гори кругом , так шо різниця в кліматичному поясі
у нас тоже передали похолодание

саша 1965
05.02.2013, 19:40
Сугодня был у своих пчелок.Все пока в норме -потихоньку облетываются.Подснежники уже цветут на полную в палисаднике-вот только мало,а пчелок много на всех не хватает.Кизил наверное уже скоро зацветет,почка вот вот раскроется.На улице +10 было.:ok:

вася
05.02.2013, 20:21
То є Крим іньша зона кліматична , то є Гори Карпати рядом гора Рокита

Dagon
05.02.2013, 20:41
о каких +6 идет речь??? Разве облет при такой погоде это нормально? При такой температуре 1 мин в воздухе и пчела на земле. Сколько при этом градусник должен показывать на солнце? При этом ветра я так понимаю не должно быть вообще. Может чего то не понимаю, но мои пчелы в харьковской обл. облетываются при температуре не менее 10-12 в тени. Сейчас погодка еще приподаст работы. Погода будет неделю держаться до +6, а потом морозы до 10-12 грд. Вот тогда пойдет на убыль кормовой запас: и покушать и согреть расплод...

вася
05.02.2013, 20:47
то з зіден нам всі 100 %

Добавлено через 2 минуты
але то є різниця у всіх температурах

Dagon
05.02.2013, 22:15
У меня такая мысль и была!
Улей закрыт и так заградителями. Ну а рамки та с медом где половина ,где четверть и 90% процентов суш вся отстроенная в этом сезоне.
Зачем чего то ждать. Разбирайте улей, пересматривайте рамки, с медом я в таких случаях на подкормку даю другим семьям. Сушь ждет своей очереди. Может конечно риск есть. Но, как правило, если семья больная это видно. Если не стало матки или она плохая тоже видно. Зачем пропадать рамкам. Те рамки, которые полностью полны застывшими пчелами - те на перетопку.

король орест
06.02.2013, 09:28
о каких +6 идет речь??? Разве облет при такой погоде это нормально? При такой температуре 1 мин в воздухе и пчела на земле.
При +5-+8,+тихо,+сонячно у нас облітуються масово.А чи це нормально?-думаю так, вони ж облітуються.І бджоли на землі не видно,багато бджоли у нас пропадає коли цвіте ліщина,верба -чуть позимніє і вся земля встелена бджолами із пилком!!! Вчора у тіні було +4,пасмурно,легонький вітер - із декількох сімей вилетіло не більше десятка бджіл,покружляли біля вулика і вернулись.Глянув у дві таких сімї,-клуб не розлізлий,запасів їжі ще на одну зиму,у вулику сухо,підмору до 10 бджіл.Клуб розміщенний біля переднього верхнього льотка -можливо тому і вилетіли.

Мирошнык
06.02.2013, 09:41
В мене тоже нак .Позавчора було+6,а на сонці +36от і бджоли облитали:),а вчора було+10 але дув холодний східний вітер вони навіть не висовуються...:(

Dagon
06.02.2013, 12:32
По Харькову обещают через пару дней 9 тепла. У меня летки заставлены и в сетках. Так что придется видимо ехать на пасеку, выгуливать пчелок)))

Ворон
06.02.2013, 16:15
:confused:Внас зима і про обльоти не йдеться,обльоту ще не було від початку зимівлі.;)

Дет Котэ
06.02.2013, 16:32
:confused:Внас зима і про обльоти не йдеться,обльоту ще не було від початку зимівлі.;)

Бери девочек, приезжай ко мне. :beer:
Мои с субботы уже на огороде хозяйничают...

Ворон
06.02.2013, 17:23
Бери девочек, приезжай ко мне.
Яби з радістю,але коли доіду до вас гаїшники оставлять тільки в плавках а може і без,жарт,нічого страшного в цьому не бачу,раніше ще триваліші зими були і нічого ну і холодніші на порядок.

Лиска
06.02.2013, 21:59
Опять приехала на пасеку,опять покружила вокруг улиев:confused:, +5 в тени,солнечно,носы никто из улиев не показывает...:zima::aaa: сидят и жужжат...:bubu:

рикитикитави
06.02.2013, 23:10
У меня днем было +5 солнечно, в трех была повышенная влажность,определил по влажным верхним утеплителям,матрасики поменял,причину выяснить не удалось:ah:
В одном улье было три мыши,выгнал не разбирая гнезда,прогрызли синтетическую сетку закрывающую круглые вентиляционные отверстия и таким способом попали в улья.Канди положенное две недели назад лежит нетронутое,клуб сверху посередине,звук похож на тихий шелест.Скорее бы весна,хочется уже что нибуть делать на пасеке:bees:

Патриот17
06.02.2013, 23:33
Странно, многие пишут про шелест пчел при зимовке и ни кто ни чего не отвечает, не подсказывает, что шелест пчел, может быть, свидетельством голодании пчел!

Берендей
06.02.2013, 23:39
Странно, многие пишут про шелест пчел при зимовке и ни кто ни чего не отвечает, не подсказывает, что шелест пчел, может быть, свидетельством голодании пчел!
рикитикитави Канди положенное две недели назад лежит нетронутое,клуб сверху посередине,звук похож на тихий шелест.

Димас
07.02.2013, 00:20
ни кто ни чего не отвечает, не подсказывает, что шелест пчел, может быть, свидетельством голодании пчел!
Шелест листьев...Сколько должно быть листьев? Какая куча? Какой силы ветер должен делать этот шелест, свидетельствующий о голодании? Один из книжных мифов... (ИМХО)
Листья желтые над городом кружатся...

Лиска
07.02.2013, 01:25
рикитикитави, Меня учил мой дед,если клуб издает звук похожий на шелест-это говорит о его не очень хорошем состояни,должно быть ровное жужжание.

Добавлено через 26 минут
Димас, Не- а,это не книжный миф-это правда жизни,это то немногое,что я помню...Когда я на зимние каникулы приезжала к нему в деревню дед заносил по одному шелестящему улию в теплую пристройку че-то шаманил...и на следующий день выносил говорил при этом "Вот теперь труженицы в полном порядке!"

вэн
07.02.2013, 09:12
Шелест листьев...Сколько должно быть листьев? Какая куча? Какой силы ветер должен делать этот шелест, свидетельствующий о голодании? Один из книжных мифов...
Лично я с таким столкнулся в прошлую зимовку. Семья зимовала в одном корпусе рута, Где то в февральских окнах, ближе к концу месяца, прошел прослушал все семьи как отзываются на стук. Все дружно реагировали, а вот дошел до этого рута, и не услышал привычного отзыва, как я его нещелкал , стукал, в ответ тихий шелест. Разбираю, крайнии рамки пустые, следующая тоже, дальше лезть не стал. что бы не осыпать пчелу. Начал давать подкормку, и спас семью, и она не плохо отработала сезон. Вот такой вот миф.

Димас
07.02.2013, 09:52
Семья зимовала в одном корпусе рута
вэн, у Вас в профиле вроде лежаки обозначены...:ah:
Разбираю, крайнии рамки пустые, следующая тоже, дальше лезть не стал. что бы не осыпать пчелу. Начал давать подкормку, и спас семью, и она не плохо отработала сезон. Вот такой вот миф.
Пробовал так спасать в конце февраля -начале марта не один раз - но прохладный март всегда "дожимал" эти семьи, несмотря на все усилия...Поэтому не верю я в эти чудодейственные спасения, значит там еще был запас меда и прочности в семьях.(ИМХО)
Я тебе не верю, ты - сон вчерашний...

вэн
07.02.2013, 10:45
вэн, у Вас в профиле вроде лежаки обозначены...
Есть пару рутовских,но ты знаешь не лежит к ним душа, стоят всегда в сторонке, как работаю на пасеке, до них дохожу, и уже не охота лезть в них. Так в основном для эксперементов, и летную забрать для отводков.

ЛАВ
07.02.2013, 17:02
Есть пару рутовских,но ты знаешь не лежит к ним душа, стоят всегда в сторонке, как работаю на пасеке, до них дохожу, и уже не охота лезть в них. Так в основном для эксперементов, и летную забрать для отводков.
Может не дошли руки подкормить их осенью?(шучу). Надо, значит, больше обращать внимание. Попробуйте.

олегол
07.02.2013, 20:45
Состояние семьи на 07.02.моё видео-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](несут пыльцу).[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](состояние семьи).[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](расплод)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
07.02.2013, 21:27
Счастливые люди живут в Крыму. :poz:Уже в ульях работают в начале февраля. А нам еще терпеть... :(Олег, такими темпами можно побить рекорд по ранним отводкам или пакетам, а акацию такие семьи должны просто разорвать:ok:

олегол
07.02.2013, 21:34
Олег, такими темпами можно побить рекорд по ранним отводкам или пакетам, а акацию такие семьи должны просто разорвать
Я сам в шоке!!!

Лиска
08.02.2013, 00:12
олегол, Спасибо,за видео,:rev:очень понравилось..:ok:.такие милашки..такой релакс...а наши седят в заснеженных улиях..:zima:.ничего,прийдет весна,зажурчат ручьи ,зацветут сады полетят и наши клопотуши за пыльцой и нектаром...:fly2:

Мирошнык
08.02.2013, 09:20
Я сам в шоке!!!
Сегодня с утра я в другом шоке:zima:Зима вернулась ,все замело и дальше метет,деревъя белые видно снег мокрый и налипает:(

Лиска
08.02.2013, 11:27
А у нас дождь,:zont:настоящий хороший дождь....+3....хочу поехать посокращать летки,а то мало ли что,вдруг матки червить начнут...(ИМХО)

West
08.02.2013, 11:44
И у нас дождь, при чем хороший, +3

вася
08.02.2013, 12:45
Привіт усім в нас -2 градуси морозу падає спокійно сніг

Берендей
08.02.2013, 13:24
За бортом +12 солнышко припекает. Одним словом благодать. Уже появилось весеннее настроение ;)

=александр=
08.02.2013, 13:42
Плохо зимующая семья- шумят, пятна возле верхнего летка, зимуют на подсолнечнике...

Александр Пахомов
08.02.2013, 13:44
У нас +4 дождь и довольно неплохой:confused:

саша 1965
08.02.2013, 13:57
У нас сегодня+18 уже может еще теплее будет.Икак назло на работу к 14-00.А можно было бы глянуть пчелок по такому теплу. Тоска....

vodolej
08.02.2013, 14:03
Счастливые люди живут в Крыму. :poz:Уже в ульях работают в начале февраля. А нам еще терпеть... :(Олег, такими темпами можно побить рекорд по ранним отводкам или пакетам, а акацию такие семьи должны просто разорвать:ok:

А я думаю что можно использовать климатические условия Крыма в интересах всей Украины для выращивания ранних плодных маток. А местным пчеловодам от этого мог бы быть хороший бизнес дополнительно.

Злой Сашка
08.02.2013, 14:22
А я думаю что можно использовать климатические условия Крыма в интересах всей Украины для выращивания ранних плодных маток. А местным пчеловодам от этого мог бы быть хороший бизнес дополнительно.
Ну так, что-бы до этого додуматься нужно три института закончить... и докторскую защитить.:grabli:

Alexg
08.02.2013, 14:24
А я думаю что можно использовать климатические условия Крыма в интересах всей Украины для выращивания ранних плодных маток. А местным пчеловодам от этого мог бы быть хороший бизнес дополнительно.

спрос определяет предложение, а спрос на ранних маток в марте-апреле небольшой. а вот идея пчел на зиму в крым увозить - интересная.

Мирошнык
08.02.2013, 14:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]И ето за пол дня...

KVN
08.02.2013, 15:34
У нас с самого утра идёт снег, причём сильный, температура около нуля.

Лиска
08.02.2013, 15:55
West, нУ ТАК понятно,ч то погода у нас с вами одинаковая..я ведь в Киеве живу на Оболоне,а пчелки на усадьбе в 60 км от Киева.;)

Добавлено через 13 минут
Мирошнык, Вот это да!!!!Впечатляет...

Димас
08.02.2013, 16:19
хочу поехать посокращать летки,а то мало ли что,вдруг матки червить начнут...
Лиска, лучше в Крым махните к Олеголу, порелаксируете на пасеке, получите февральский загар;)
И ето за пол дня...
Какая у нас всё-таки большая стана,:ok: аж гордость берет, в одной точке валит снег, в другой +17:confused:

Заезжал на пасеку на 5 мин, летает треть пасеки, правда не очень активно, так как ветерок довольно свежий, +11 в тени. 1 декабря летали, 22 января летали, 8 февраля - летают, ранее я такого не помню...

gekach
08.02.2013, 17:24
летает треть пасеки, правда не очень активно, так как ветерок довольно свежий, +11 в тени.

аналогично, с утра был правда небольшой дождь но как обещали по прогнозу с 12- 14 выглянуло солнышко, и я сделал небольшую ревизию, в одном сметил дно, поставил уже без сетки, вернее сетка закрыта клеёнкой, насчитал 33 трупика подмора это нормально? теперь по прогнозам через 2 недели будет + 14.

Djon
08.02.2013, 17:25
За бортом +16, солнечно. Идет облет... и поиск цветов по всему двору. Залез к пчелам (правда в перчатках - они агрессивные).
1 улей - закрытый расплод с ладошку, корм есть, канди наполовину съедена, подмора мало, на дне улья кучка сахара.
2 улей - расплод не нашел, кормов мало, крайнюю полномедную подвинул поближе к середине, маломедную убрал, канди не тронули, подмора мало.
В обоих ульях червления маткой не наблюдал, может из-за того что спешил, не увидел - так беглый осмотр и все. :ah:

Виталий91
08.02.2013, 18:03
сегодня сделал немножко ревизию семье у которой наверху чувствовалось тепло. Пчели очень активные, кормов нет вобще, суточный засев на третей рамке был по площади 3/4 рамки. дальше не смотрел, изза ветра. положил мед в пакете. воду посоветуете давать или нет?

вэн
08.02.2013, 19:30
положил мед в пакете. воду посоветуете давать или нет?
Замени положек или потолочины на пленку, и будет им вода, а тебе счастье.

Alekzander
08.02.2013, 19:32
идея пчел на зиму в крым увозить - интересная.
Чем же она интересна? Эта идея из серии "а поговорить". Хотел бы послушать как из Житомирской обл. будете возить пчел в Крым и там вместе с ними зимовать в пустом улье.

вэн
08.02.2013, 19:34
Сегодня было после обеда +15 в тени, облет был не плохой. Не вытерпел по заглядывал в не сколько ульев, доволен, расплода пока не видел. Что интересно, в этом году не так поносят, в те года при облете все ульи были обделаны, а нынче нет. Гуд! .

vodolej
08.02.2013, 19:36
Замени положек или потолочины на пленку, и будет им вода, а тебе счастье.

А я на рамки положил реечки, на них пленку а потом и потолочину. Прихожу, снимаю утепление , затем досточки и виже все что там делается как на экране монитора.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dagon
08.02.2013, 19:51
Послушаешь южан, людей с запада, север даже зашевелился, а восток как говорится дело тонкое. Пчелки востока еще отдыхают в ульях, наслаждаются компанией друг друга и выгуливаться даже не думают. А оно и правильно, при +7 хочется надеть шапку, натянуть капюшон и шлепать по слежавшемуся снегу. В поле еще как мин 10 см лежит. Вот такие у нас дела))). Как сейчас помню прошлый год облет прошел 20 марта, позапрошлый 12 марта. Так что время еще есть...

Vadim1974
08.02.2013, 20:08
Сегодня был облет, как летали не видел. Около четырех часов сходил посмотрел, много закоченевшей пчелы возле уликов я в шоке.

Лиска
08.02.2013, 20:21
Лиска, лучше в Крым махните к Олеголу, порелаксируете на пасеке, получите февральский загар;)
...Ага....так мужу и скажу...поехала ,мол ,пчелок выгуливать...он и так от моего хобби зеленеет...:rofl2:

Добавлено через 8 минут
Чем же она интересна? Эта идея из серии "а поговорить". Хотел бы послушать как из Житомирской обл. будете возить пчел в Крым и там вместе с ними зимовать в пустом улье.
:ok:
а возить лучше поездом..так веселее!!:hah:

вэн
08.02.2013, 20:26
Сегодня был облет, как летали не видел. Около четырех часов сходил посмотрел, много закоченевшей пчелы возле уликов я в шоке.
Не расстраивайся, эта пчела отжила свое, меньше работы будет остальным.

Димас
08.02.2013, 20:31
Замени положек или потолочины на пленку, и будет им вода, а тебе счастье.
Слышал не раз предположения о том, что пчелы берут конденсат в улье с пленки для для удовлетворения потребностей семьи в воде. Но так ли это на самом деле? Пчелы тысячи лет жили в дуплах, и прочих природных жилищах, где конденсат невозможен в принципе. Поэтому у них выработался четкий инстинкт в необходимости полетов за водой в активный период выкармливания расплода. Когда я проводил эксперименты с пленкой в ульях, то замечал, что семьи, в которых лежит пленка на рамках и есть конденсат, так же летают активно на воду как и семьи без пленки. Так берут ли пчелы с пленки или нет? А лишняя влага в улье, которая создается с помощью пленки - это хорошие условия для развития грибковых заболеваний. (ИМХО)

Лиска
08.02.2013, 20:41
Сегодня был облет, как летали не видел. Около четырех часов сходил посмотрел, много закоченевшей пчелы возле уликов я в шоке.


Скорее всего это ваши пчелы ульи от подмора почистили.

Виталий91
08.02.2013, 20:57
Скорее всего это ваши пчелы ульи от подмора почистили.
вариант с пленкой не проходит так как больше тревожить пока не буду, как еще можно дать воду и надо ли давать? надо было сразу сироп положить тогдабы проблемы не было, но небыло времени готовить

Лиска
08.02.2013, 21:03
Пчелы тысячи лет жили в дуплах, и прочих природных жилищах, где конденсат невозможен в принцыпе)

Но в дупла к ним канди погрызть никто не пихал ,априори сосущим насекомым,поэтому и конденсат им был ни к чему. Возможно в дуплах пчелы сами диференцировали, когда и какой мед им употреблять: когда более жидкий, а когда более густой; а то отбираем у них все ,что посчитаем нам нужнее ,а взамен наколотим воды с сахаром, накидаем кирпичей в виде канди...так пусть хоть водицы попьют..(ИМХО)

Димас
08.02.2013, 21:11
так пусть хоть водицы попьют..
Если они её пьют...Пакет с медовой сытой весной получше будет.

Лиска
08.02.2013, 21:20
;)Если они её пьют...Пакет с медовой сытой весной получше будет.
Не могу не согласится,что сыта лучше канди...на мой взгляд.А вот если бы выбор был за пчелами?...Я понимаю , что вопрос реторический...,но все же?;)

ved
08.02.2013, 21:29
Звонил фермеру у которого пасека стоит:сказал что в Даданах полетали чуть(остальные с под чехлов не пробились но попытки были)

Димас
08.02.2013, 23:50
(остальные с под чехлов не пробились но попытки были)
Виталий, как это не пробились? Прорезей под летки в чехлах нет?

Dagon
09.02.2013, 00:17
Так берут ли пчелы с пленки или нет? Пчелы очень переборчивы по отношению к воде. Не раз экспериментировал с простой водой, с солью, мягкую, жесткую. А их не обманешь летят либо на навозную кучу, либо на свежий ручеек в низине. Поэтому сравнивать воду в виде конденсата и "настоящую" нельзя. На пленке вода как выход из положения, "чтобы прожить", а в природе для нормального развития.
А летом с нормально работающей поилкой (без перебоев). Летают все равно большей частью к ставку метров за 200.

borucovuch
09.02.2013, 00:33
Сообщение от Димас
Так берут ли пчелы с пленки или нет?
Пчелы очень переборчивы по отношению к воде. Не раз экспериментировал с простой водой, с солью, мягкую, жесткую. А их не обманешь летят либо на навозную кучу, либо на свежий ручеек в низине. Поэтому сравнивать воду в виде конденсата и "настоящую" нельзя. На пленке вода как выход из положения, "чтобы прожить", а в природе для нормального развития.
А летом с нормально работающей поилкой (без перебоев). Летают все равно большей частью к ставку метров за 200.
__________________
Пче
Согласен.Природу не обманешь.

вэн
09.02.2013, 00:40
Так берут ли пчелы с пленки или нет?
Берут, еще как. Когда на улице минусовая, куда деваться? Понятно, если погода летная, с поилки будут брать, и еще, не настолько на пленке воды собирается, чтобы хватало для потреб всей семьи.

borucovuch
09.02.2013, 00:58
Я применяю холстик ,но смотрю информацию в интернете многие применяют пленку,опытные дайте ответ к нашему региону подходит пленка ,вместо холстика .Очень хочется услышать опытных,

borucovuch
09.02.2013, 01:14
После обета пчелы вернутся на свои старые места. Пересаживать нужно до первого облета, что не реально. Реальнее всего вывезти за 5 км, а через время привезти назад и поставить куда нужно, или медленн
У нас метет.Что-бы добраться до пасеки нужно много сил с лопатой.Крымчанам сейчас легче-Что-бы им повезло,с нашим климатом.

Dagon
09.02.2013, 01:23
Я применяю холстик ,но смотрю информацию в интернете многие применяют пленку,опытные дайте ответ к нашему региону подходит пленка ,вместо холстика .Очень хочется услышать опытных,
22 семьи в первый год пчеловождения - круто)))
Сам посуди какая разница какой район. Если используешь вентиляцию нижнюю, то холстик вообще не нужен, а нужна пленка. Пленка это водичка в холодное время года. Холстик это уже вентиляция сквозная хочешь не хочешь пары уходят в утепление подкрышника или на пенопласте конденсируются и насыщают заставные досточки. Пчелам от такой воды мало толку. Из меда не возьмут - будут проблемы.

borucovuch
09.02.2013, 02:40
в
Учту.Спасибо.Чтобы понять надо тебе это или нет не распыляйся по мелочам.Времени в этой жизни мало.Я в ней очень много попробовал,кроме пчел,очень интересно,получится или нет.У нас вокруг меня извините за выражение пасечников как гною и каждый диышет по своему.Поэтому я на форуме.Век живи,век учись.Буду потихоньку учится.Это не основной бизнес.Помогаю зятю.А зять стоит этого.

вэн
09.02.2013, 09:14
Помогаю зятю.А зять стоит этого.
Повезло зятю. А зять где, почему не тут, и ли он не пчеловод? В чем ему помогаете, с пчелами?

Vadim1974
09.02.2013, 09:45
Лиска то не подмор был, пчелу трониш она еле шевелется.

Лиска
09.02.2013, 16:14
Лиска то не подмор был, пчелу трониш она еле шевелется.
Это , скорее всего,старая пчела ,не переживайте так.А во время следующей оттепели постелите что-либо перед ульями черное или очень темное,что бы пчела на снег не садилась и будет все:ok:

=александр=
09.02.2013, 17:32
Особо благодарен форумчанам за советы связанные с использованием полиэтиленовых пакетов для подкормок сиропом и замены холстиков пленкой. Берут ли воду с них зимой? Не могу точно ответить но пчелы постоянно на ней и она сухая выводы делайте сами.

Voha
09.02.2013, 17:38
Был на пасеке раздал всем мед в пакетах, судя по температуре под матрасиком есть расплод , обратил внимание на вентиляционных сетках в потолочинах пчелы собирают конденсат . За заставные на пол ложил с осени памперсы там где прошлой зимой была влага ее нет

Александр Пахомов
09.02.2013, 17:55
За заставные на пол ложил с осени памперсы там где прошлой зимой была влага ее нет Можно поподробней о памперсах? Куда ложил и зачем?:

Voha
09.02.2013, 18:04
Можно поподробней о памперсах? Куда ложил и зачем?:
Один пчеловод осенью посоветовал чтоб меньше влаги было сам он пользуется около 10 лет , также он пробовал селикогель но его необходимо точно рассчитать , а то и из пчел влагу вытянет . Ложил за заставные на пол в лежаках

pridneprovskiy
09.02.2013, 20:27
Один пчеловод осенью посоветовал чтоб меньше влаги было сам он пользуется около 10 лет , также он пробовал селикогель но его необходимо точно рассчитать , а то и из пчел влагу вытянет . Ложил за заставные на пол в лежаках
Памперси дуже дорого і не практично!!!! СОВІТУЮ за заставні і на "полу" пильонки одноразові,(а на верх рамок плівку,щоб було де брати пить "дівчатам") в будь-якій аптеці вони є,"доступні" та практичні,по розмірах підрізали і поклали як слід,впитують вологу не хуже "памерсів"!!!

ПЕРЕВІРЕНО!!!

Dagon
09.02.2013, 21:51
Кто-нибудь пробовал подсыпать слой еловых иголок в магазинный корпус, стоящий снизу основных корпусов? Где то читал, что такое практикуют с ульями где дно из сетки. И как профилактика заболеваний.

Djon
09.02.2013, 22:28
Памперси дуже дорого і не практично!!!! СОВІТУЮ за заставні і на "полу" пильонки одноразові,
А мне сказали, очень хорошо впитывает влагу тополиная зола. Как на зло, как раз тополь летом привез для печки, насобирал золы - наложил за заставные. Недавно заглядывал - вроде сухо.

West
09.02.2013, 22:55
И мне про тополь рассказывали, советовали делать марлевые мешочки с золой и раскладывать в улье. Еще говорили что тополиная зола, как впитывает влагу при ее избытке, так и отдает накопившуюся при ее недостаче.

Ворон
09.02.2013, 23:05
Недавно заглядывал - вроде сухо.
Нічого в вулик не ложу,просто в дальній від бджіл частині вулика забираю одну потолочину,і вологість виходить під дашок і через вентеляційні отвори на вулицю,в вулику сухо,подушка теж.

МЭД
09.02.2013, 23:08
в дальній від бджіл частині вулика забираю одну потолочину,і вологість виходить під дашок і через вентеляційні отвори на вулицю,в вулику сухо,подушка теж.
Роблю аналогічно.Заглядав то скрізь сухо вологи не має.

Dagon
09.02.2013, 23:46
"Королём" впитывающих материалов во все времена считался высушенный мох-сфагнум, который, ко всему прочему, обладает сильными бактерицидными свойствами и благодаря этому может быть использован многократно. Но сфагнум был доступен далеко не во всякой местности, вот и использовали солому, а также древесные стружки, уголь и прочие материалы с подобными свойствами. Сейчас список их значительно вырос, от силикагеля до одноразовых детских пелёнок.
Сылка на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Djon
10.02.2013, 14:01
А март все ближе и ближе...... :ah:

вася
10.02.2013, 14:36
привіт всім в нас +1 сиро ,снігу 25 см ато і більше місцями

король орест
10.02.2013, 15:05
У нас, таке враження що зима і не думає попускати,сьогодні -5 --1,а на слідуючий тиждень синоптики прогнозують до -10.Глянув на довгостроковий прогноз -кінець лютого -до 10 березня -18 - -21.:( Надіюсь вони помиляються.

Djon
10.02.2013, 15:11
по rp5 на ближайшую неделю ни одного минуса.....

МЭД
10.02.2013, 15:21
до 10 березня -18 - -21. Надіюсь вони помиляються.
Довгостроковий прогноз дивитись, собі не вірити.R5.ua зараз показуе чітко на пару днів ,а Gismeteo на два тижні,і все сходиця!
Сегодня был на пасеке +5 тихо пасмурно идет мокрый снег ,крупа,дождь.Хотел послушать мой самодельный фарендоскоп ловит весь шум от падающей крупы и мелкого дождя.(Помехи) результат по шелесту пчел не точный,не хотел стучать лишний раз,что бы отзывались!

borucovuch
10.02.2013, 15:29
Повезло зятю. А зять где, почему не тут, и ли он не пчеловод? В чем ему помогаете, с пчелами?
Зять начинающий как и я.Учимся в месте.Пасека находится в его селе.Помогаю делать улья,советую я ему он мне находим одно решение и применяем.У меня просто материальная, инструментальная база по лучше ,ну конечно и финансово.На пасеке я подсобник.

Dagon
10.02.2013, 16:28
Хотел послушать мой самодельный фарендоскоп
Купил в прошлом году фонендоскоп за 100 грн. Мне очень понравился. Прислоняешь к стенке. Слышимость избирательная. Мембрана, если прижата к источнику звука, то слушает именно источник. Был прикол когда через двухкамерный стеклопакет спокойно общались. Я слушал через стекло фонендоскопом. А другой человек по телефону со мной общался..)))

Добавлено через 4 минуты
Зять начинающий как и я.Учимся в месте.Пасека находится в его селе.
Отож и я так деду своему помогал еще в 10 лет. Пчел отгонял от себя. Думал что так много меда просто не бывает. Когда после откачки бидоны стояли в ряд. А теперь и сам решился. Батя даже подкатывает)) Давай говорит мне семей 5 тоже хочется пчелками занятся))

Kostik
10.02.2013, 17:56
Я применяю холстик ,но смотрю информацию в интернете многие применяют пленку,опытные дайте ответ к нашему региону подходит пленка ,вместо холстика .Очень хочется услышать опытных,
Не думаю,что пчелы счастливы от лишней сырости на пленке. Конденсата и на рамках с медом хватает. Он же(конденсат) и мед разжижает.

sahulka
10.02.2013, 18:23
Мэд ты же уже раз оплошал с прогнозом: Да вот погода по прогнозу не радует на 14 янвавря +7,а на 17 января -22С. 29 градусов перепад!!! А было у вас:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так что 3-4 дня максимум на что можно смотреть.

West
10.02.2013, 18:55
Был сегодня на пасеке, почему-то в одном из ульев пчелы начали выходить наружу и в улье сильный гул. Сама прилетка чистая, но далее по снегу видны пятна после облета в радиусе 1,5м, много пчел не смогли вернуться в улей, замерзли, температура воздуха в том момент была +2.
В других ульях такого нет.
Что это может быть?

Александр Пахомов
10.02.2013, 19:00
Был сегодня на пасеке, почему-то в одном из ульев пчелы начали выходить наружу и в улье сильный гул. Сама прилетка чистая, но далее по снегу видны пятна после облета в радиусе 1,5м, много пчел не смогли вернуться в улей, замерзли, температура воздуха в том момент была +2.
В других ульях такого нет.
Что это м ожет быть? Возможно сильно прижало.Большая каловая нагрузка.

Ворон
10.02.2013, 19:05
Что это может быть?
В мене таке було,гляньте до кормів,в 80% вілітають коли закінчуються корма.

West
10.02.2013, 19:33
Корма в норме, на этой недели еще добавлял канди, хотя корма было еще много, клуб сидел в центре гнезда.

Добавлено через 11 минут
Только что звонил отцу, говорит что все утихло, пчелы спрятались.
У синичек сегодня пир :confused:

вася
10.02.2013, 19:39
Корма в норме, на этой недели еще добавлял канди, хотя корма было еще много, клуб сидел в центре гнезда.
Добавлено через 11 минут
Только что звонил отцу, говорит что все утихло, пчелы спрятались.
У синичек сегодня пир :confused:
гадаю шо то природа починається поросипатись а погода не дає і вилітають бджоли і гипнуть .- може я не прав всі спішать і бджоли спішать .;)

Ворон
10.02.2013, 19:56
хотя корма было еще много, клуб сидел в центре гнезда.
З осені обробку від кліща чим проводили?

West
10.02.2013, 20:06
Спочатку полосками байварол, а через 3 тижні, коли пакупав гнізда на зиму, поклав по 1,5 полоски
варостоп. Варостоп лишився зимувати.

Ворон
10.02.2013, 20:12
Варостоп лишився зимувати.
Це не є добре,ви кліщеві зробили щепленя флувалінатом,якщо прийшлосяб боротися з кліщем весною,варостоп вже діяти не буде,в інструкції чітко написано не більше 35 дні,інакше кліщ звикає до даного препарату.

West
10.02.2013, 20:24
Кліщ варроа може спонукати бджіл до покидання вулика?

Ворон
10.02.2013, 20:29
Кліщ варроа може спонукати бджіл до покидання вулика?
Може,якщо закліщеність велика,але сімї більшість при сильному вражені кліщем злітають осіню,ви обробили двома різними препаратами,і закліщеність має бути мінімальна.

Stanisl_v
10.02.2013, 21:59
У меня начались первые потери. Погибла семья. Стараюсь разобраться в чём причина. Но судя по всему--голод. А сбоку ведь было шесть рамок с мёдом. Досадно, просто нет слов.

Димас
10.02.2013, 22:05
Не думаю,что пчелы счастливы от лишней сырости на пленке.
Да, конденсат в гнезде - это ненормальное явление, пару недель конденсата - это повышенная влажность, :preved: - аскосфероз. Пленке в улье - не место(ИМХО), могу даже в подпись поставить "притивник плёнки".:rofl2:

ved
10.02.2013, 22:28
пару недель конденсата - это повышенная влажность, - аскосфероз
Я надеюсь ты пошутил:confused:

Мирошнык
10.02.2013, 22:37
могу даже в подпись поставить "притивник плёнки".
А весной как удерживач тепла можна использовать???(только весной)...

Димас
10.02.2013, 22:49
Я надеюсь ты пошутил
Нет, грибок, конечно не сейчас будет, а может быть весной.

ved, у тебя же нет конденсата, при использовании пленки?
А весной как удерживач тепла можна использовать???(только весной)...
Мне не нравится, а утепляю газетами поверх потолочин, тепло и сухо. В корпусных -мешковина. Это (ИМХО) и я никому его не навязываю, читайте форумы, и делайте так, как считаете нужным.

вэн
10.02.2013, 22:49
почему-то в одном из ульев пчелы начали выходить наружу и в улье сильный гул.
Может мышь забралась?

ved
10.02.2013, 23:03
ved, у тебя же нет конденсата, при использовании пленки?
Проверял неделю назад конденсата не было...........пленка рулит........

valentin
10.02.2013, 23:07
Проверял семьи и одна похоже может не дожить .В зиму уходила на шести рамках, а сейчас оставил на двух ,крайние даже покрылись немного плесенью. Остальные вроде нормально.

Сергей1978
10.02.2013, 23:11
Многие опытные пчеловоды советуют на зиму менять запрополисованные холстики на новые - лучше дышат. Поэтому вопрос о пленке довольно таки спорный.

ved
10.02.2013, 23:20
Многие опытные пчеловоды советуют на зиму менять запрополисованные холстики на новые - лучше дышат. Поэтому вопрос о пленке довольно таки спорный.
Пользовался и холстиками и потолочинами.......для себя решил - пленка!

West
10.02.2013, 23:27
Может мышь забралась?

Маловероятно, но не исключаю.
Вопрос, как эту мышь достать, если она там, ведь на улице не май месяц :(
Заносить улей в дом и там смотреть?

Ворон
10.02.2013, 23:31
Вопрос, как эту мышь достать,
В вас лежаки,положіть в дальній частині вулика отруту,якщо вона там є вона спокуситься,і проблему буде вирішено.

West
10.02.2013, 23:45
Точно что, век живи и век учись!

Сергей1978
10.02.2013, 23:57
яд в улей :( может лучше мышеловку:ah:

Ворон
11.02.2013, 00:01
яд в улей
В дальній частині вулика бджіл немає,вони в клубі,як тільки потепліє отруту треба забрати і накше бджоли її будуть розгризати і виносити з вулика.

Dagon
11.02.2013, 01:13
Пользовался и холстиками и потолочинами.......для себя решил - пленка!
Если говорим пленка подразумеваем зарешеченное сетчатое дно. Если новый холстик или что-то подобное из мешковины подразумеваем общепринятую вентиляцию по принципу снизу вверх. Я для себя это уяснил думаю что так правильно.

Djon
11.02.2013, 09:30
Глянул на gismeteo погоду на месяц (сомнительно - но все же..), с 20 февраля по 20 марта ночная температура до -13, днем до +10. Все же поздняя Пасха не случайно, еще потрепает нас погода.....

ivankirue
11.02.2013, 09:38
Сегодня с утра +5 и опять моросит дождь. Использую пленку круглый год но при этом в рогатых леток открыт полностью, а в лежаках сантиметра три нижний и верхний на проход двух пчел. Даже при такой погоде сырости нет. Да бокового утепления нет только заставные обитые фольгоизолом.

Мирошнык
11.02.2013, 09:58
У нас с утра -1гр.но снега за ноч намело больше чем в прошлый раз...:zima:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вэн
11.02.2013, 10:20
Использую пленку круглый год но при этом в рогатых леток открыт полностью, а в лежаках сантиметра три нижний и верхний на проход двух пчел. Даже при такой погоде сырости нет. Да бокового утепления нет только заставные обитые фольгоизолом.
Аналогично использую.
Глянул на gismeteo погоду на месяц (сомнительно - но все же..), с 20 февраля по 20 марта ночная температура до -13, днем до +10. Все же поздняя Пасха не случайно, еще потрепает нас погода.....
Меньше доверяй прогнозам, особенно, продолжительным. Они у себя пол носом не видят, присутствующую погоду, а там где то дальше, это для них мраки.

Kostik
11.02.2013, 12:18
А я вот в 3 семьи сверху положил по рамке мёда! Открыл, снял полиэтилен полностью (на улице -3)! С чего информация про опонашивание? Корж, например в книге "зимовка пчёл" пишет, что лучше провести контрольный осмотр, чем весной обнаружить осыпавшуюся семью! Мне классно - прозрачный полиэтилен на верхнем корпусе! Контрольный осмотр одной семьи занимает 5 сек!
Не спорю. Только вот если на улице 0-+7 и так ясно,что часть пчел под потолочиной.Осмотр при наличии пленки картину не прояснит. Осматривать семьи на которых нет пленки значит их разворошить. И вылететь не смогут т.к холодно, и опоносятся. Если уж осматривать,то при -5, когда пчелы собраны в плотный клуб.Это можно сделать аккуратно (гавное без стука) и без пленки. Видно будет где находится гнездо, и есть ли над ним корм,или к краям рамки.

Добавлено через 24 минуты
Был сегодня на пасеке, почему-то в одном из ульев пчелы начали выходить наружу и в улье сильный гул. Сама прилетка чистая, но далее по снегу видны пятна после облета в радиусе 1,5м, много пчел не смогли вернуться в улей, замерзли, температура воздуха в том момент была +2.
В других ульях такого нет.
Что это может быть?
Иногда пчелы в холодную погоду вылетают из улья и погибают на снегу. Это не приносит ущерба, напротив даже полезно, т.к. среди вылетивших пчел большой процент зараженных нозематозом

МЭД
11.02.2013, 12:37
Это не приносит ущерба, напротив даже полезно
Кто вам сказал,что это полезно? Они и без того могут вылетать.Даже в поисках воды и по дороге застыть.Когда цветет лещина или верба.Весной улей вскрыли ,а там остались те кому в облом было вылетать(ульевые пчелы) вместо 5и рамок останется 2е.И как Вы говорите им полезно вылетать.

=александр=
11.02.2013, 13:38
Пленка очень удобна, осмотры вобще без проблем в любое время года не разбирая гнездо. Осенью с помощью прожектора смотрю как собрался клуб и тд через пленку. Открывая улей пчелы возбуждаются от резко появившегося света и обычно сразу атакуют пчеловода пленка мешает этому и через несколько секунд этот инстинкт у них затухает свободно убираем пленку и работаем. Пленка не давит пчел как потолочины из дерева. Влага по разному смотря какая сила семьи опять же контроль очень легок зимой открываю если есть отгибаю один угол сзади сверху пористый утеплитель. Тоже пока опыта мало и никого не агитирую но мне понравилось.

Дет Котэ
11.02.2013, 14:18
Слышал не раз предположения о том, что пчелы берут конденсат в улье с пленки для для удовлетворения потребностей семьи в воде. Но так ли это на самом деле? Так берут ли пчелы с пленки или нет?

Дима, в субботу смотрел своих (напомню - зимуют без дна и с пленкой на верху).
В двух семьях, проявлявших наибольшую летную активность в течении прошлой недели, клубы распались и судя по теплу под подушкой и увеличенному количеству конденсата над карманами начали кормить расплод. Отчетливо видел как отдельные пчелки берут капельки воды на пленке.


Пчелы тысячи лет жили в дуплах, и прочих природных жилищах, где конденсат невозможен в принципе.

Не соглашусь с тобой! Естественное жилище пчел (дупло, расщелина скалы) имеет нижнюю вентиляцию а верх герметичный. Конденсат в разной степени будет появляться на потолке (в наиболее прохладных его участках).

Djon
11.02.2013, 16:17
Меньше доверяй прогнозам, особенно, продолжительным.
А я и не доверяю, но ради интереса... :ah:

baukow
11.02.2013, 22:27
сегодня канди ложил заодно и посмотрел. -1 семья...

Serg.k.74
12.02.2013, 02:54
У нас +3, дощі кожен день, сьогодні йшов з ранку до вечера, ввечері, часов в 9 пустився сніжок. Одним словом погодка така , що тільки біля пічки сидіти.:zima:

Djon
12.02.2013, 23:22
Сегодня слушал своих, одна охранница лазила по летку, хотела кинутся на меня. Но облета не было, пасмурно, сыро.

Лиска
12.02.2013, 23:29
Я понимаю пасечников с южных регионов, у которых пчелы облетелись, и они после этого сделали контрольный осмотр и, по-необходимости, положили допкорма ...Ну а всем остальным -чего там лазить??? Чё беспокоить семьи???Любое ,самое незначительное, вмешательство в зимовку чревато необратимыми последствиями,Ведь каждому известна аксиома-"ТИШИНА ! Даже вокруг ульев снегом хрустеть не моги!"
Уж извините меня ,шановне панство,но слабо верится, что открывать и закрывать ульи вам всем удается сохраняя кромешную тишину...выражаюсь фигурально,разумеется. Это что массовый психоз ? Согласна,бывают случаи, когда
нужно оказать экстренную помощь...тут или пан или пропал! Но ведь читаешь посты и диву даешся..то один полез ,то другой,причем так ,на всякий случай, а сколько пчел в этот момент пропоносилось или осыпалось и, тем самым, приблизив семью к пчелиному раю и на ум не приходит.. Пановэ!!!Слушайте ! В первую очередь, слушайте свои ульи!!! Если вы слышите ровное спокойное жужжание-улыбнитесь,перекреститесь и отойдите тихошечко от греха подальше... (ИМХО)

Dagon
12.02.2013, 23:52
.Ну а всем остальным -чего там лазить??? Чё беспокоить семьи???Любое ,самое незначительное, вмешательство в зимовку чревато необратимыми последствиями,Ведь каждому известна аксиома-"ТИШИНА ! Даже вокруг ульев снегом хрустеть не моги!"
Я тоже придерживался такого мнения. Но с приобретением фонендоскопа руки чешутся понять почему там шумят так, а в другом улье иначе. В некоторых ульях была нужна на мой взгляд подкормка. Старался выбрать дни с плюсом. Не сильно заметил, чтобы пчелы были вели себя сковано))) Ощутил на себе давно позабытые осенние укусы)) Короче будет видно по весне сильно ли я им навредил. А может и наоборот -помог)).

Djon
13.02.2013, 00:46
Любое ,самое незначительное, вмешательство в зимовку чревато необратимыми последствиями
Лиска, я с Вами полностью согласен. Но хотелось бы поделится одной интересной статьей из газеты "ПАСЕКА от А до Я" за январь 2013 г. Лично мне она показалась очень интересной.
ШУМ И ЗИМОВКА ПЧЕЛ. Андрей Гайдамашко.

В книгах по пчеловодству условиям удачной зимовки семей всегда уделяется много внимания. Это и понятно, ведь ее часто называют экзаменом для пчеловода и естественно всем охота пройти это испытание на отлично... В них говорится о том, что для обеспечения качественной зимовки пчеловод должен позаботиться о достаточном количестве корма в семье, отсутствии болезней, найти оптимальный баланс между утеплением и вентиляцией и так далее. В этом ряду всегда указывается на еще одно важное условие обес¬печение зимнего покоя. По этому поводу можно найти, примерно, следующие рекомендации: в зимовник входить
как можно реже и очень осторожно, издавая при этом минимум шума (в одной книге прочитал даже о необ¬ходимости надевать валенки, чтобы приглушить звуки шагов). Светить внутри необходимо красным светом - любой другой, просачиваясь сквозь щели летков вызывает беспокойство пчел и желание вылететь на свет. Прослушивание осуществлять как можно реже и как можно тише, особенно в первую половину зимы. Иногда в журналах можно прочитать высказывания отдельных пчеловодов, которые неудачные зимовки спи¬сывают именно на беспокойство пчел. Например, один пасечник в зимнем отходе половины своей пасеки обвинил кур, которые на протяжении всего осенне-весеннего периода, ища вкусненькое, копошились и разгребали листву в непосредственной близости от ульев...
Пока мои теоретические знания значительно превосходили практичес¬кий опыт, я свято верил, что пчелам в их зимнем ожидании весны действительно может существенно навредить бытовой шум или вибрации от проезжающих рядом автомобилей. Высматривая из окна электрички заснеженные пасеки у домиков путевых обходчиков, я искренне сочувствовал их хозяевам не сомневаясь при этом, что каждый год они вынуждены раскошеливаться на покупку пчелопакетов взамен семей не перенесших адского грохота и вибраций день и ночь проносящихся мимо товарных составов. А как же иначе, ведь сказано: «Любое беспокойство, даже кратковременное, вызывает от¬ветную реакцию пчел, иногда очень острую. Нарушается обмен веществ, что ведет к повышению температуры тела пчел. Увеличивается влажность воздуха, ухудшается качество корма, усиливается работа органов дыхания и пищеварительной системы пчелы. Потребность в корме возрастает. Все это очень осложняет зимовку» (Н. А. Тихомирова «Настольная книга пчеловода»).
Но однажды случай свел меня с пасечником - владельцем именно та¬кой пасеки. Он заверил, что ничего подобного не случается - пчелосемьи зимуют прекрасно. Дальше был раз¬говор с апитерапевтом, который ак¬тивно практикует пчелоужаливание, в том числе и в зимнее время. Оказалось, что насекомых для этой процедуры он добывает при помощи пинцета прямо из зимующего клуба, снимая крышку улья, отбрасывая утепление и оставляя в таком положении семью довольно продолжительное время. За период зимовки такой холодной и шумной «бане» семья подвергается неоднократно, при этом без особых негативных последствий для нее.
Со временем количество подобных примеров я узнавал все больше. Семьи у коллег зимуют в гаражах, сараях, столярных мастерских, где полно специфичного шума и вибраций. Еще в непосредственной близости от полигонов и карьеров, где от мощных и частых взрывов улья аж подскакивают на подставках, того и гляди кувыркнуться на землю. И ничего - зимуют вполне успешно. Лично у меня был случай, когда пасека вполне в пределах нормы вышла из зимы, несмотря на то, что сосед с осени затеял шумную стройку прямо за забором пасеки.
Что же получается? Страхи книжных авторов касательно сильного вреда звуковых и прочих факторов сильно преувеличены? Думаю, что да... Учителям нашим (особенно чистым теоретикам) свойственно осторожничать в советах. Еще преувеличивать, осо¬бенно когда дело касается каких-либо негативных последствий. А так как книги часто механически и бездумно переписываются, то, некогда закрав¬шиеся в них перестраховочные мо¬менты, десятилетиями тиражируются, прививая различные фобии молодым пасечникам.
Лес (природная среда обитания для пчел), вне зависимости от времени года, всегда полон шумных событий. Вот налетел ветер, раскачал дуплистое дерево, полное пчел, оно заскрипело, ударили друг об друга ветки. Вот крупные капли дождя образовали монотонный шум. Вот заскребла и заглянула в дупло, но тут же ретировалась любопытная белка, а вот надоевший всему лесу дятел упрямо долбит ствол, добираясь до жирной гусеницы. Если бы на все эти раздражители пчелы реагировали как в выше приведенной цитате из книги Тихомировой, они, пожалуй, уже давно вымерли бы подобно динозаврам. Однако, этого слава богу не происходит по той причине, что пчелы в процессе эволюции выработали привычку до¬вольно спокойно относиться к внеш¬ним раздражителям, особенно к тем, которые имеют систематический и монотонный характер. Чтобы убе¬диться в этом, достаточно провести простой эксперимент. Приложите ухо к улью с зимующей семьей и стукните по нему кулаком. Вы услышите явный, беспокойный шум его обитателей. Подождите пока он утихнет и опять стукните с той же силой. Опять гул, но уже чуть слабее. Продолжая какое- то время стучать, можно заметить, что возбуждение семьи раз за разом становится тише, глуше и быстрее затухает.

Kostik
13.02.2013, 00:57
Кто вам сказал,что это полезно? Они и без того могут вылетать.Даже в поисках воды и по дороге застыть.Когда цветет лещина или верба.Весной улей вскрыли ,а там остались те кому в облом было вылетать(ульевые пчелы) вместо 5и рамок останется 2е.И как Вы говорите им полезно вылетать.
Какая сейчас лещина? Снег на пасеке.При потеплении до +2 видимо вылетают те у которых переполнен кишечник, и замерзают. А что касается облета или поиска воды при температуре ниже +8 в тени, то гибнут, залетая в затененные от солнца места, те пчелы которых посадили на искусственный подогрев. Зимующие на воле в естесственных условиях при такой температуре не вылетают. а ждут +14.

МЭД
13.02.2013, 01:51
Какая сейчас лещина?
Обычная,лесная,ее 5ть видов! Читайте литературу....и найдете ответ когда она цветет!:confused:

Dagon
13.02.2013, 11:19
Обычная,лесная,ее 5ть видов! Читайте литературу....и найдете ответ когда она цветет!
Цветет лещина в конце марта начале апреля, до распускания листьев. Многочисленные длинные сережки украшают растение в это время [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А действительно. сейчас разве что-то цветет))), юг не в счет. У нас еще местами снег лежит. Днепропетровская обл отличается от Харьковской макс на 2-3 градуса.

вася
13.02.2013, 11:42
Цветет лещина в конце марта начале апреля, до распускания листьев. Многочисленные длинные сережки украшают растение в это время [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А действительно. сейчас разве что-то цветет))), юг не в счет. У нас еще местами снег лежит. Днепропетровская обл отличается от Харьковской макс на 2-3 градуса.




привіт всім підтримую колегу до цвітіння ліщини вже не за горами потрібно шоб погода в нормувалась на +5 хотяби а то в нас все у мінусі погода мороз 5-10градусів

Александр Пахомов
13.02.2013, 12:11
Сьогодні на сонці +15 , але холодний вітерець. Мої носа надвір не кажуть.

Kostik
13.02.2013, 12:13
Обычная,лесная,ее 5ть видов! Читайте литературу....и найдете ответ когда она цветет!:confused:
Вылет пчел наблюдался до 10.02. Думаю что в это время лещина еще не цвела. В середине марта- начале апреля-согласен. Такие уж её сроки цветения. Тем более для Киевской области.

Interaktiv
13.02.2013, 12:33
Ого, какая разница в температурах, в Виннице 0 градусов, хоть и солнышко светит, но ни о каких +15 и речи нету. У моих летки прикрыты жестью, чтоб солнышко их не раздражало, а то еще по вылазят на холод. Уж лучше пусть дождутся стабильного +15.

Дет Котэ
13.02.2013, 13:01
Какая сейчас лещина?

Сегодня утром лично подходил к дереву и сорвал две сережки. Пальцы были в пыльце. :)

Александр Пахомов
13.02.2013, 13:21
Ого, какая разница в температурах, в Виннице 0 градусов, хоть и солнышко светит, но ни о каких +15 и речи нету.
+15 на сонці.Пост412

Dagon
13.02.2013, 13:26
Сегодня утром лично подходил к дереву и сорвал две сережки. Пальцы были в пыльце.
Одесса скоро уже медом торговать будет))). Север пока спит. Сегодня например все снегом занесло при 0.

papan
13.02.2013, 13:37
Ого, какая разница в температурах, в Виннице 0 градусов, хоть и солнышко светит, но ни о каких +15 и речи нету. У моих летки прикрыты жестью, чтоб солнышко их не раздражало, а то еще по вылазят на холод. Уж лучше пусть дождутся стабильного +15.
Привет земеля я тоже родом с Калиновского с. Иванов (Янів) но судьба занесла в Киев.

Александр Пахомов
13.02.2013, 13:40
Полчаса назад встретил парней из Крыма,говорят у них +20. Пчелы уже работают во всю.

МЭД
13.02.2013, 14:44
Сегодня утром лично подходил к дереву и сорвал две сережки. Пальцы были в пыльце.
100% цветет!У меня на даче 4е огромных куста 6м под забором все в косичках.А тут рассказывают март, апрель.:confused:

вэн
13.02.2013, 14:45
Сейчас +10 в тени, тихо. Освещенные солнцем, облет хороший, летки на восток, слабже.

СТЕПАНОВИЧ
13.02.2013, 14:52
Да, везе вам, а внас дорогу передуло. Хотів поїхати в район, от приїхав, годину відкопував машину.
Весна вже напевне близко, коти співають і качка шептунка почала нестися.

Djon
13.02.2013, 15:05
Объясните дураку, по всей литературе температура в омшаннике должна быть в пределах +2, +4. Сейчас за бортом +6, две-три пчелы обязательно возле летка летают. Они что не в клубе?

СТЕПАНОВИЧ
13.02.2013, 15:12
Скорше всього, що це ті бджоли яких дуже притиснуло

Александр Пахомов
13.02.2013, 16:00
У меня только что тоже начали вылезать и облетываться(правда не много)15:00. Темпепатура в тени +6

sahulka
13.02.2013, 16:35
А у нас как всегда лед пригнало - теперь будет охлаждать воздух. Облета еще не было.( юг блин - одно название...)

Берендей
13.02.2013, 18:26
Сегодня утром лично подходил к дереву и сорвал две сережки. Пальцы были в пыльце.
У меня тоже уже цветет. В воскресенье был хороший облет, так они уже и пыльцу тянули. От ульев до лещины 5 метров так тянули обножку не слабо.

Djon
13.02.2013, 19:28
Скорше всього, що це ті бджоли яких дуже притиснуло
8-го февраля был облет. "Шо опять..."?

СТЕПАНОВИЧ
13.02.2013, 20:52
8-го февраля был облет. "Шо опять..."?
Може всі не встигли;)

Орієць
13.02.2013, 21:55
сегодня канди ложил заодно и посмотрел. -1 семья...
Чому загинула сімья?
Був сьогодні в товариша, дивився його пасеку. В нього загинуло 5 сімей, вважає що від голоду. Скоріш за все так і є - зимують на 10-12 рутовських рамках в одному корпусі. Сказав йому про це. Але він вже займається бджолярством третій рік, тай хлопець не дурний.
В минулу п'ятницю в деякі вулики я також клав по півкіло меду ( в стельових дошках сітка вмонтована). Бджоли - вгорі,займають середину вулика. Візуально все добре, пропоношених рамок не бачив. Після того як відвідав друга, мабуть для перестроги, поліз в ті, що не оглядав.
Одна сімья не сподобалась - зовсім трохи бджоли. Піднявши стельову дошку побачив, що бджола є лише в одній вулочці. Розсунувши рамки побачив, що бджола лягла рівним слоєм. Сімья зимувала на пяти рамках. Крайні рамки повністью печатані -мед не тронутий, а в середніх десь по кіло меду залишилось(від передньої стінки). Десь десятка зо три дбжоли замерли в стільниках. Що також голод? Та й стільники вкриті крупинками. Рамки пропоношені, як в фільмі "відеопасека" 5 серія. Вулик відрізняється від інших збільшеним підрамочним простором (8см). Вісь січень та лютий морозів майже не було, а зимують на дворі. Залишив одну рамку та поставив електропідогрів, але це мабуть як мертвому припарка, бджоли зовсім трохи.
В чому причина?
1. Загибель матки.
2. Підвищена температура. Але зимують на дворі.
3. Шуми. Можливо. В сараї, в 6 метрах від вуликів, працює циркулярка - роблю вулики. Але є вуликі які стоять ближче, і бджолам той шум поцимбалам. За зиму в той вулик заглядав лише 7 січня (клав на сітку трохи канді) та на прикінці січня прослуховував. Djon в пості №407 про шуми досить доходчиво написав.
4. Падь. Так і інші могли зібрати падь.
5. Слаба сімья. Рядом стоїть вулик на дві сімьї - в одній половині на трьох рамках, в другій на 7 рамках пішли в зиму (поки що все в них добре).
Від кліща обробляв як і всі інші. Назематоз? - але в літературі пишуть, що назема з'являється весною ( хоча цього року весна почалась ще наприкінці грудня).
Переймаюсь. Перший раз зимують, і тому особливо жаль втрачати бджолу. Мабуть також - 1 сімья.
Як справи у шановного товариства?

Евгений.Т.
13.02.2013, 22:41
та поставив електропідогрів
А с какой целью Вы ставили электроподогрев?

Орієць
13.02.2013, 23:01
А с какой целью Вы ставили электроподогрев?
Яж написав, що бджоли майже не залишилось. Звичайно що вони себе вже не обігріють, тому і поставив. Хоча це вже дурня. Я відношусь до тих хто позитивно ставиться до електропідогріву вуликів, особливо навесні, і тому після обльоту обогрівателі поставлю в найслабіші сімьї.
Є тема "Итоги сезона... года". Можливо цю тему треба закривати навесні, а не в грудні - циплят по осені рахують, а бджолу весною, або створити тему "хто як перезимував", щоб розбирати причини відходу сімей. Особливо це буде корисно для початківців. Хоча знаю бджолярів якім це байдуже, відійшли - нові купим. Незаморочуються по поводу загибелі сімей, і тому кожен рік в них одні і тіж проблеми. То неперезимували, то напад, то захворіли...

Перепрошую така тема є - "Причины гибели пчел зимой".

Евгений.Т.
13.02.2013, 23:08
Я начинающий но я думаю что подогрев приносит больше проблем чем пользы. Неприродньо це.(ИМХО)

Орієць
13.02.2013, 23:26
Неприродньо це.
Циплята в інкубаторі - це природньо, або осіменять корову без бика?...
Знайдіть тему про електрообігрів вуликів.

regata
13.02.2013, 23:53
Такая же песня - 1 семья. Но я грешу, что основная масса пчел перебралась в соседнюю семью ( зимовали две через перегородку), а та что осталась - клуб где съели мед сантиметров 10 в диаметре - не выдержала такого испытания. И подмор какой то темный вроде как сырой.

Самоучка
14.02.2013, 06:43
.... Ой, как же я хочу, чтобы и мои облетелись.:fly:..НО УВЫ..:kill::cry2:
А мое "УВЫ" выражается в температуре за бортом -21, снег выше 2-х корпусов стоящих на молочном ящике и признак приближающейся весны- только появление маленьких сосулек с южных сторон крыш.

Kostik
14.02.2013, 13:15
Сегодня утром лично подходил к дереву и сорвал две сережки. Пальцы были в пыльце. :)
не сомневаюсь. Но я писал о лещине в Киевской обл.,а ей там, согласитесь,цвести до 10.02 еще рано.

Добавлено через 16 минут
100% цветет!У меня на даче 4е огромных куста 6м под забором все в косичках.А тут рассказывают март, апрель.:confused:
Если такое тепло и далее будет стоять не то что лещина, акация зацветет в апреле.:ura1:

sahulka
14.02.2013, 13:25
акация зацветет в апреле.
А подсолнух в мае - и конец сезону.( и пчеловодству как отрасль)

вася
14.02.2013, 13:51
Привіт всім, мати природа знає ,коли шо має зацвісти в березні ,квітні ,травіні, сьогодні 0 градусів сиро , так шо все прийде згідно, свого місяця, і буде буйне цвітіння .

Добавлено через 15 минут
Я начинающий но я думаю что подогрев приносит больше проблем чем пользы. Неприродньо це.(ИМХО)



Залежно як розрахований обігрів +площа вулика

Дет Котэ
14.02.2013, 14:17
не сомневаюсь. Но я писал о лещине в Киевской обл.,а ей там, согласитесь,цвести до 10.02 еще рано.


Ну извините! Не додумался я что Южная область это Киевская. :ah:

Kostik
14.02.2013, 18:01
Ну извините! Не додумался я что Южная область это Киевская. :ah:
понимаю,что Вы не разобрались в дискусии, поэтому не обижаюсь. Начало разговора- ответ на вопрос West-а от 10.02. 13г., чья пасека находится в Киевской обл.: "почему до10.02 некоторые пчелы вылетели и замерзли?" Далее,если интересно, о чем шла речь просмотрите форум до последней вашей цитаты. :beer:

Патриот17
14.02.2013, 21:27
А я на рамки положил реечки, на них пленку а потом и потолочину. Прихожу, снимаю утепление , затем досточки и виже все что там делается как на экране монитора.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А как же подкармливаешь канди либо сиропом через пленку, или пускаешь в зиму так чтоб сыто сидели до апреля?

Добавлено через 15 минут
вариант с пленкой не проходит так как больше тревожить пока не буду, как еще можно дать воду и надо ли давать? надо было сразу сироп положить тогдабы проблемы не было, но небыло времени готовить
попробуй росинкой леток, но не в большом количестве, на протяжении двух, трех дней, но это в том случае если наверняка считаешь, что им нужна вода, обычно это бывает при наличии расплода.(ИМХО) я своих поил таким способом в этом году, они в зимовнике, ни дождя ни снега в улей, через леток не попадало.

Kostik
14.02.2013, 22:59
Чому загинула сімья?
Був сьогодні в товариша, дивився його пасеку. В нього загинуло 5 сімей, вважає що від голоду. Скоріш за все так і є - зимують на 10-12 рутовських рамках в одному корпусі. Сказав йому про це. Але він вже займається бджолярством третій рік, тай хлопець не дурний.
В минулу п'ятницю в деякі вулики я також клав по півкіло меду ( в стельових дошках сітка вмонтована). Бджоли - вгорі,займають середину вулика. Візуально все добре, пропоношених рамок не бачив. Після того як відвідав друга, мабуть для перестроги, поліз в ті, що не оглядав.
Одна сімья не сподобалась - зовсім трохи бджоли. Піднявши стельову дошку побачив, що бджола є лише в одній вулочці. Розсунувши рамки побачив, що бджола лягла рівним слоєм. Сімья зимувала на пяти рамках. Крайні рамки повністью печатані -мед не тронутий, а в середніх десь по кіло меду залишилось(від передньої стінки). Десь десятка зо три дбжоли замерли в стільниках. Що також голод? Та й стільники вкриті крупинками. Рамки пропоношені, як в фільмі "відеопасека" 5 серія. Вулик відрізняється від інших збільшеним підрамочним простором (8см). Вісь січень та лютий морозів майже не було, а зимують на дворі. Залишив одну рамку та поставив електропідогрів, але це мабуть як мертвому припарка, бджоли зовсім трохи.
В чому причина?
похоже голод, т.к меда в сторону задней стенки и до верхних планок не осталось.Изначально в рамках меда было менее -2,5 кг+ к этому затяжная теплая осень на которую видимо не была сделана поправка на количество кормов. В будущем после сбора пчел в клуб положите поверх него полномедную рамку меда на реечки и на трогайте пчел до весеннего облета-пчелы сами знают что делать. Зимой ваши ошибки в действиях с семьей пчелы не в состоянии исправить.

Djon
15.02.2013, 00:19
В будущем после сбора пчел в клуб положите поверх него полномедную рамку меда на реечки и на трогайте пчел до весеннего облета-пчелы сами знают что делать.
А не будет мед капать после распечатки пчелами? Я здесь предлагал то же самое, только с канди. Т. е. ложить заранее, чтобы потом не беспокоить пчел. Ваше мнение?

Орієць
15.02.2013, 07:40
А не будет мед капать после распечатки пчелами? Я здесь предлагал то же самое, только с канди. Т. е. ложить заранее, чтобы потом не беспокоить пчел. Ваше мнение?
Я клав канді 7 січня, але не на рамки, а на сітку в стельовій дошці. А через сетку канді майже не беруть. Піднімаєш стельову дошку бджола намагається вилітити. Чи можна її в цей час трохи обкурювати димом, щоб не здіймалась в повітря? Якщо був голод, то чого пропоношені рамки? Я дивився свої нататки. на початку жовтня в цій сімьї був ще навіть відкритий розплод. Ще в двох вуликах був розплод, але він 30 листопада облетівся. А саме цей вулик на останній обліт не пішов, а листопад вісь був холодний і бджола не вилітала. Може це також була одна з причин загибелі сімьї? Та й одна рамка в середині гнізда була вже досить чорна (але на світло ще проглядувіалася). Може в нії яка зараза знаходилась? Де взяв цю рамку не знаю,з пакетами чи так хто давав. Може влітку сімья боролася сама (хвороб за літо на пасеці не було), а взимку та ж назема спровокувала хворобу. Січень та лютий були відносно теплі, клуби не збиті, температура значить в середині вуликів більше неодхідної взимку. Ось і зараз на дворі +2°С.

Kostik
15.02.2013, 21:00
А не будет мед капать после распечатки пчелами? Я здесь предлагал то же самое, только с канди. Т. е. ложить заранее, чтобы потом не беспокоить пчел. Ваше мнение?
Нет, не будет. Вязкость большая, а пчелы постепенно вскрывают соты. Есть у этого приема с рамкой один недостаток: рамка не позволяет в конце зимовки дать профилактическую подкормку от незематоза не тревожа пчел, т.к. она перекрывает окошко в потолочине. Убрать до облета ее не возможно, это может вызвать у пчел понос. Нозематоз легче предупредить,чем потом лечить

Добавлено через 1 час 59 минут
Я клав канді 7 січня, але не на рамки, а на сітку в стельовій дошці. А через сетку канді майже не беруть. Піднімаєш стельову дошку бджола намагається вилітити. Чи можна її в цей час трохи обкурювати димом, щоб не здіймалась в повітря? Якщо був голод, то чого пропоношені рамки? Я дивився свої нататки. на початку жовтня в цій сімьї був ще навіть відкритий розплод. Ще в двох вуликах був розплод, але він 30 листопада облетівся. А саме цей вулик на останній обліт не пішов, а листопад вісь був холодний і бджола не вилітала. Може це також була одна з причин загибелі сімьї? Та й одна рамка в середині гнізда була вже досить чорна (але на світло ще проглядувіалася). Може в нії яка зараза знаходилась? Де взяв цю рамку не знаю,з пакетами чи так хто давав. Може влітку сімья боролася сама (хвороб за літо на пасеці не було), а взимку та ж назема спровокувала хворобу. Січень та лютий були відносно теплі, клуби не збиті, температура значить в середині вуликів більше неодхідної взимку. Ось і зараз на дворі +2°С.
Сетка для жидкой подкормки,чтобы ткань не прогрызали. В моих ульях сетки сьемные. На зиму их не ставлю, закрываю окшко клапаном.при даче профилактической подкормки слегка приподнимаю,чтоб образовалась щель,слегка подкуриваю снимаю клапан и быстро кладу подкормку,прикрываю по размеру пленкой и утеплением. Поздний расплод,отсутствие перги осенью приводит к тому,что пчела не нагуливает жировое тело(значит слабая), расплод не успевает облететься(скорее всего до весны не дотянет) В Вашем случае значительная часть корма была израсходована еще в октябре на расплод и ноябре(особенно если корм в рамках был не запечатан). Оставшуюся часть корма они сьели,двигаясь как и положено снизу вверх от летка к задней стенке.Вот почему остался мед у передней стенки. Когда корм закончился из-за холода пчелы не смогли перейти на соседние рамки с кормом. Опоносились потому,что кишечник был переполнен,а пчелы,когда корм закончился,сильно возбуждаются и опорожняются.(ИМХО).Еще вопрос:"В каком месте осталась живая пчела-в центре или ближе к краю гнезда?"

Берендей
15.02.2013, 21:20
Я сегодня побывал у пчелок проверил семьи которые под контролем. как и писал ранее разложил им в пакетах крем-мед. Докладываю, пакеты в части которая прилегала к клубу пчел с краев разгрызли но меда пока выбрали немного. буквально до 1 см. (то есть в соты не перетягивают.) В общем весной отпишусь, но пока вижу плюсы в применении крем-меда от жидкой подкормки "не переносят в соты" от канди "не нужно грызть сосущим насекомым" Да и к тому же наур продукт (естественный корм) И возможность использовать для подкормки дешевый подсолнечный мед (в котором нет крупных кристаллов) да и если рано погонят расплод то на пакете будет конденсироваться вода необходимая девкам. В общем интересно услышать мысли форумчан по данному методу подкормки. А о результатах эксперимента буду периодически писать свои наблюдения.

Kostik
15.02.2013, 21:46
Я сегодня побывал у пчелок проверил семьи которые под контролем. как и писал ранее разложил им в пакетах крем-мед. Докладываю, пакеты в части которая прилегала к клубу пчел с краев разгрызли но меда пока выбрали немного. буквально до 1 см. (то есть в соты не перетягивают.) В общем весной отпишусь, но пока вижу плюсы в применении крем-меда от жидкой подкормки "не переносят в соты" от канди "не нужно грызть сосущим насекомым" Да и к тому же наур продукт (естественный корм) И возможность использовать для подкормки дешевый подсолнечный мед (в котором нет крупных кристаллов) да и если рано погонят расплод то на пакете будет конденсироваться вода необходимая девкам. В общем интересно услышать мысли форумчан по данному методу подкормки. А о результатах эксперимента буду периодически писать свои наблюдения.
Если корма хватает в рамках зачем морочить голову и себе и пчелам.Как страховка в случае недостачи корма может и оправдано. После облета весной другое дело. Думаю,что при повышении температуры в улье мед-паста поплывет,пчелы залезут в пакет вымажутся в меде и погибнут(ИМХО)

Виталий91
15.02.2013, 21:58
Если корма хватает в рамках зачем морочить голову и себе и пчелам.Как страховка в случае недостачи корма может и оправдано. После облета весной другое дело. Думаю,что при повышении температуры в улье мед-паста поплывет,пчелы залезут в пакет вымажутся в меде и погибнут(ИМХО)
из пакета пчелы высасывают содержимое через маленькие отверстия. пчелы не свиньи чтобы залезать в пакет и пачкатся

Берендей
15.02.2013, 21:58
Если корма хватает в рамках зачем морочить голову и себе и пчелам.
проверил семьи которые под контролем.
Поздняя зима, молодые матки которые червили в самые не мысленные сроки (климат с каждым годом меняется) . И множество теплых дней и облетов зимой, в этих семьях создали проблемы с кормами (в прошлую зиму с таким запасом кормов зимовали бы до июня). Но нужно выходить из ситуации.

вэн
15.02.2013, 21:59
. Думаю,что при повышении температуры в улье мед-паста поплывет,пчелы залезут в пакет вымажутся в меде и погибнут
Ни когда этого не случится если пакет не дырявый и плотно завязан. Пчелы его прокалывают очень аккуратно, если в этом есть потребность. Ну а если они в активном состоянии, то они разорвут его в клочья и употребят мед по назначению, что он и не успеет вытечь. А пакет(клочья) вытащат в леток.

Djon
15.02.2013, 22:04
Улья у меня стоят на виду, в десяти метрах от входа в дом. Я их вижу ежедневно - выходя со двора, или с окна. Сегодня +4, пчела лазила возле летка. Че им не сидится в клубе?

Берендей
15.02.2013, 22:14
Че им не сидится в клубе?
Я так понимаю что облеты у вас тоже периодически были. понаблюдайте за пчелой возможно собирают воду. А тут 2 варианта минимум, 1. либо погнали расплод и нужна вода. 2 добрались до сильно закристаллизованного меда и нужна вода чтоб его употребить в пищу.

Djon
15.02.2013, 22:32
Я так понимаю что облеты у вас тоже периодически были. понаблюдайте за пчелой возможно собирают воду. А тут 2 варианта минимум, 1. либо погнали расплод и нужна вода. 2 добрались до сильно закристаллизованного меда и нужна вода чтоб его употребить в пищу.
Последний облет 8-го февраля. При осмотре расплода не было. Я вот думаю, может при осмотре я им отдушину перекрыл, когда улики закрывал. Может им жарко - у меня сверху ватяное одеяло и войлок. Но зимуют они при полностью открытых верхних и нижних летках.

Орієць
15.02.2013, 22:34
(ИМХО).Еще вопрос:"В каком месте осталась живая пчела-в центре или ближе к краю гнезда?"
На краю гнізда - біля самої задньої стінки на рамці біля заставної, так би мовити в задньому лівому кутку.

Берендей
15.02.2013, 22:43
При осмотре расплода не было
Вы что по рамочно перебирали?????
Может им жарко - у меня сверху ватяное одеяло и войлок. Но зимуют они при полностью открытых верхних и нижних летках
При такой вентиляции не о жаре не стоит беспокоиться, а вот о кормах нужно задуматься.

Орієць
15.02.2013, 22:45
Улья у меня стоят на виду, в десяти метрах от входа в дом. Я их вижу ежедневно - выходя со двора, или с окна. Сегодня +4, пчела лазила возле летка. Че им не сидится в клубе?
Теж саме, хоча на дворі +1°С та ще вітер. В одном вулику декілька бджіл сидить в пройомі льотка та щось робить, полірує льоток чи що?

Djon
15.02.2013, 23:41
Вы что по рамочно перебирали?????
8-го февраля было +16, солнечно и безветренно. Пчелы полным ходом искали цветы по всему двору, был капитальный облет. Сделал беглый осмотр. Не сдержался.

Добавлено через 3 минуты
Теж саме, хоча на дворі +1°С та ще вітер. В одном вулику декілька бджіл сидить в пройомі льотка та щось робить, полірує льоток чи що?
Вот вот, че им не сидится?

vodolej
15.02.2013, 23:43
Сегодня был у своих. Температура 0 гр.С. Все живы. Прошлый раз положил термометр под утепление. Сегодня посмотрел = показывает +19 гр. С. Каждой семье положил по 200 гр. Канди для подстраховки.

Djon
16.02.2013, 00:31
Сегодня был у своих. Температура 0 гр.С. Все живы. Прошлый раз положил термометр под утепление. Сегодня посмотрел = показывает +19 гр. С.
А о чем это говорит? Ну показал 19 и что?

Берендей
16.02.2013, 00:35
А о чем это говорит? Ну показал 19 и что?
Скорее всего об отсутствии расплода в данной семье ;)

Лиска
16.02.2013, 02:38
У меня пасека на границе с Киевской обл,так -что в Киеве,так и на усадьбе температура редко когда отличается на 1градус.Погода практически одинаковая .Так вот, мои пчелы облетелись в декабре и больше носы из ульев не показывали.,слушаю каждый раз по-приезду на усадьбу.В ульи не лазила,хотя 2 штуки на особом контроле ,Сейчас только открой крышку так они моментально пропоносятся, ну ,и прощай милое насекомое...:dusha:

ivankirue
16.02.2013, 10:09
Сейчас только открой крышку так они моментально пропоносятся, ну ,и прощай милое насекомое...
От того, что откроете крышки пчелы никогда не опоносятся. Если сейчас нет расплода то спокойно можно открывать на короткий срок на зимовку это никак не повлияет. То что пишут в книгах особено про токак пчелы себя видут в клубе и так дальше это большей части просто домыслы так как никто конкретно не проверя и не эксперементировал. Посматрите роботы Цибро до марозов -15 воодще сверху никокого утепления, а какие сильные семьи.

vodolej
16.02.2013, 10:50
Посматрите роботы Цибро до марозов -15 воодще сверху никокого утепления, а какие сильные семьи.

Предполагаю что интенсивность движения теплого и влажного воздуха вверх печелы регулируют своими телами находясь в верхней части клуба.

beekeeper
16.02.2013, 19:44
,Сейчас только открой крышку так они моментально пропоносятся, ну ,и прощай милое насекомое..
А почему "пропоносятся", от страха и неожиданности? Слушаете как? Это например -эти еще жужжат, а эти уже нет. Примените пленку под холстиком, и можно будет просматривать даже не охлаждая.

West
16.02.2013, 20:44
А можно ли пленку "закладывать" еще осенью, при формировке гнезда на зиму?

Kostik
16.02.2013, 21:03
из пакета пчелы высасывают содержимое через маленькие отверстия. пчелы не свиньи чтобы залезать в пакет и пачкатся
время покажет.хорошо если будет все хорошо.

West
16.02.2013, 21:10
время покажет.хорошо если будет все хорошо.
Интересное видео о кормлении пчел с помощью полиэтиленовых пакетов:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
16.02.2013, 21:15
Интересное видео о кормлении пчел с помощью полиэтиленовых пакетов:
Тема о кормлениив пакетах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

=александр=
16.02.2013, 21:20
Я сегодня побывал у пчелок проверил семьи которые под контролем. как и писал ранее разложил им в пакетах крем-мед. Докладываю, пакеты в части которая прилегала к клубу пчел с краев разгрызли но меда пока выбрали немного. буквально до 1 см. (то есть в соты не перетягивают.)
Так и не должны перетягивать будут брать по необходимости Перетягивают жидкую подкормку

beekeeper
16.02.2013, 21:53
Интересное видео о кормлении пчел с помощью полиэтиленовых пакетов:
Это видео, наглядное пособие о том как кормить НЕЛЬЗЯ.
Тема о кормлениив пакетах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А в этой теме найдете все, что вам нужно. Крем-мед не является жидким кормом, поэтому его, как и засахаренный мед, пчелам брать не легко. Это та же форма, что и канди, только из меда в полиэтиленовой обертке. Самообман, для боящихся применить более жидкие, более естественные корма. А чего боимся не понятно, ведь уже много раз проверено. Ладно уж когда консерватизм присутствует у старых пчеловодов, а вот у начинающих откуда?

Kostik
16.02.2013, 22:13
От того, что откроете крышки пчелы никогда не опоносятся. Если сейчас нет расплода то спокойно можно открывать на короткий срок на зимовку это никак не повлияет. То что пишут в книгах особено про токак пчелы себя видут в клубе и так дальше это большей части просто домыслы так как никто конкретно не проверя и не эксперементировал. Посматрите роботы Цибро до марозов -15 воодще сверху никокого утепления, а какие сильные семьи.
если за пределами улья минусовая,ничего страшного от того,что откроешь потолочину-пчела собрана в клуб и особо не реагирует. А вот если температура плюсовая,но для облета еще прохладно,кишечник переполнен, пчела переходит в взбужденное состояние,реагируя на свет. Вылетить вы ей не дадите т.к. замерзнут. Вот тут и ждите неприятность ввиде опоношеных рамок, особенно если семья слабая. Я в середине февраля при -3 поднимал рамки с клубом из первого корпуса во второй, т.к. они не могли оставить расплод и перейти во второй корпус. Потерял десятка два пчел,а семью спас. У моих ульев потолочены из 3-х слойной фанеры и зимуют без утеплений,прикрыты холстиками, по донышку гуляет ветер, нижний корпус с остатками меда и перги работает как буфер. Проблемм никаких. Прошлой зимой у соседа в павильоне пропало 18 семей из 30 которые, по его словам, были хорошо утеплены. У меня перезимовали 100 процентов,не считая двух пропавших маток. Морозы доходили до -20. Утепления я положил после облета. Вывод: холода пчелы не боятся, боятся голода и сырости.

Добавлено через 13 минут
На краю гнізда - біля самої задньої стінки на рамці біля заставної, так би мовити в задньому лівому кутку.
вот и выходит,что в этой улочке пчелы было меньше или рамка полномеднее, и им хватило меда на дольшее время. Матки там скорее всего нет. Хотя, всякое может быть.

vodolej
16.02.2013, 22:36
А можно ли пленку "закладывать" еще осенью, при формировке гнезда на зиму?

Да, я таки делаю см.мои фото.

Alekzander
16.02.2013, 22:36
Это видео, наглядное пособие о том как кормить НЕЛЬЗЯ.
beekeeper, Вы бы рассказали начинающим пчеловодам, почему именно так нельзя кормить.
И почему в этой теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - все, что нужно пчеловоду (вообще то должно быть нужно пчелам.)

Kostik
16.02.2013, 23:30
Интересное видео о кормлении пчел с помощью полиэтиленовых пакетов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да, до безобразия просто!! Молодец автор видео, а вам спасибо. Думаю применить при белковой подкормке весной после облета. Просто, исключается морока мыть кормушки. Не согласен только с тем в каком количестве дается сироп. Не даю осенью более 4-6 литров в центр гнезда, остальное мед. Весной расплод должен питаться натуральным медом, да и перезимовавшая пчела тоже. Пчела без меда,что человек на воде и хлебе.

papan
17.02.2013, 00:08
В прошлом году несколько раз лазил из за любопытства скажу вам так, хорошего из этого ничего не вышло было много подмора, пчелы возбуждались, вылезали из летка и тут же замерзали, мой вам совет если дали пчелам достачно корма лучше не беспокоить.

МЭД
17.02.2013, 00:14
Не согласен только с тем в каком количестве дается сироп. Не даю более 4-6 литров в центр гнезда, остальное мед.
Оставляйте с осени 6-8 кг меда остальное давайте сироп и к марту пчела дойдет как раз к меду и будет питаться как Вы говорите натур прод.Это кстати Кемировская система тоже.

Лиска
17.02.2013, 01:31
А почему "пропоносятся", от страха и неожиданности? Слушаете как? Это например -эти еще жужжат, а эти уже нет. Примените пленку под холстиком, и можно будет просматривать даже не охлаждая.
Я понимаю Ваш сарказм,но не о температурном режиме я писала,я воспринимаю как аксиому тот факт,что пчелы не боятся холода,а боятся сырости и голода.А как "шелестят"голодные пчелы я знаю...я слышела..когда-то.
Мне кажется,что пчелам может повредить стук при открывании-закрывании крышки.Может это только у меня так со стуком все происходит..Я ведь улья покупала,да и потолочины....не стукнишь не станут на место.
.А желание открыть и накормить у меня появилось еще в декабре...Огромное спасибо форумчанам ,меня здесь вовремя остановили.Вот жду облета...
И Вам лично.О кормлении из пакетов я узнала из Ваших постов .Так легко и удобно.Большущее Вам СПАСИБО !!!

Димас
17.02.2013, 10:54
beekeeper, Вы бы рассказали начинающим пчеловодам, почему именно так нельзя кормить.
В теме "Кормление в пакетах" уже сто раз написано почему так нельзя, кому надо - зайдет почитает.

И почему в этой теме http://mwob.com.ua... - все, что нужно пчеловоду (вообще то должно быть нужно пчелам.)
И линк на тему если даете, указывайте его правильно, а не главную страницу форума.

Djon
17.02.2013, 21:52
У моих ульев потолочены из 3-х слойной фанеры и зимуют без утеплений
У трехслойной фанеры теплопроводность меньше за счет разнородности древесины. Т. е. потолочина из фанеры будет теплее чем такой же толщины досточка. Это просто информация к сведению.

новичок
18.02.2013, 00:30
Друзья у меня вопрос. Сегодня проверил все семьи на предмет поведения.У многих клуб почти распался,возбуждены!!!Похож е пошел расплод,и воды неоткуда взять.Кто нибудь пробовал давать в пакетах воду вместо сиропа, берут или нет!?

Димас
18.02.2013, 00:38
Кто нибудь пробовал давать в пакетах воду вместо сиропа, берут или нет!?
Нет, надо давать сыту - и подкормка и вода, два в одном. Знакомые тоже говорили, кто смотрел в оттепель, что расплода полно. Пчелы умнее нас - значит весна ранняя будет, я пока в ульи не лазил.

Djon
18.02.2013, 14:55
За бортом +2, иногда выглядывает и хорошо припекает солнышко. Отдельные особи вылазят на леток погреться но взлетают немногие.

Евгений.Т.
18.02.2013, 14:59
У меня 0 градусов идёт снег,солнца не вижу:)

СТЕПАНОВИЧ
18.02.2013, 18:02
В нас нині ранком -13 вдень -5. Зимуєм дальше.
Коти почали співати, може весна скоро?

Djon
18.02.2013, 18:06
Коти почали співати, може весна скоро?
Коты затр***и......... мою кошку......

glider
18.02.2013, 18:25
Djon, а Ваша кошка живет в улье? Или это имеет какое-то отношение к обсуждаемой теме?

Djon
18.02.2013, 19:11
Djon, а Ваша кошка живет в улье? Или это имеет какое-то отношение к обсуждаемой теме?
Они делают это возле ульев, над ними гавкает моя собака а, я, по возможности, в течении дня, гоняю собаку. В общем шум возле ульев стоит вполне весенний.

ved
18.02.2013, 20:12
Сегодня -2 днем......Одна "семья" отошла........Канди едят плохо только 3 семьи налегают...........

Димас
18.02.2013, 20:14
Канди едят плохо только 3 семьи налегают..........
Виталик, а давал канди в сколько семей?

ved
18.02.2013, 20:24
Виталик, а давал канди в сколько семей?
Если не считать этой проверки(дал 7-и семьям) давал 14 семьям.

Kostik
18.02.2013, 20:37
17.02.12г бегло осмотрел пасеку. У всех потолочены теплые, кроме одной(чуть заметное тепло).На улице +1. Шум в подозрительном улье прослушивается одинаково по силе и в первом и во-втором крпусах. Подозревал, что не перешли во-второй корпус из-за наличия расплода в первом корпусе. Занес в темное помещение, при красном свете снял второй корпус, осмотрел первый. Расплода не увидел, а часть клуба захватила рамки во-втором корпусе. Поставил корпус на место. Через два часа вынес улей на свое место. Пчелы вели себя спокойно. Думаю с ними будет все нормально. Семья не большая. Зимует в улье из ДВП. Никогда не давал подкормок до облета.

sahulka
18.02.2013, 20:46
Что то наши крымчане перестали хвастаться своей весной. Опять пришла к Вам зима?

Орієць
19.02.2013, 00:03
Загубив одну сімью, і тому ошпарившись дмухаєш на холодне.
Оглядаючи пасеку та вибираючи підмор звернув увагу на те, що в одній сімьї підмору втричи більше, ніж в інших сімьях. Сімья шла в зиму на 5 рамках. Та ще в цій сімьї бдожоли самі на прильотку виносили підмор, залишалась ціла доріжка вологи від льотка до кучки підмору. Вирішив для цієї сімьї зробити вимушений сверхранній обліт. Намет 2 на 3 метри, який використовують торгаші, зібрав в мастерскій та укрив його плівкою Установив два калоріфера по 1 кВт. Приготував освітлення як загальне, так і щоб падало світло тільки на льоток. Приготував ліжак для двох сімей, щоб в нього пересадити бджол. Нагрів до +20°С. Приготував необхідні рамки з кормом. На приготування пішло два дні. За цей час з вулика бджоли ще винесли підмор, хоч на дворі зранку до -6°С, що заставило все таки не відмовлятися від задуманого.
Заніс два вулика з бджолами. Через три години поліз в вулик який визвав підозру. Екіперувався звичайно (перчатки не вдягав). Роздвинувши стельові дошки дав бджолам, які хотіли, вілітити.Та через деякий час почавши переглядати рамки отримав десятка зо два жал в руки, та ще через лицьову сітку в підбородок чотири жала. Зрозумівши що нічого не вийде, відклав до ранку, щоб купити ризинові перчатки. Руки та шия опухли. Зранку купив в аптеці “Алерон”, щоб зменшити пухлини.
Трохи дмухнувши димом на другий день в перчатках знов поліз до вулика, бджоли вели себе досить мирно, майже не піднімались в повітря. Займали три вулички. На одній рамці було з обох боків по острівку печатного розплоду та бачив матку (вона мічена). Рамки всередині гнізда мали мед десь на ¼ , ближче до задньої стінки. Крайні не тронуті. Рамки обгажені зовсім трохи по 2-3 невеличких пятна. На дні був підмор та волога. З одного боку гніздо було утіплене і під утеплювачем було сухо. З іншого боку за гніздом заставна та невеличкий повітряний простір до наружної стінки, як дехто рекомендує. Тут було також волого та зачатки плісняви. Пересадив бджолу в новий вулик. За допомогою підсвітки льотка бджола, яка літала, зашла в нову оселю.
В другому вулику димарь не використовував, бджола вела себе мирно. Але чомусь мало вилітала, хоча бджола жвава. Вологи та підмору на порядок менше, а ніж в первому. Меду так само. Пересадив в лежак за перегородку з першою, щоб друг друга обігрівали. Розплод був 2-3 днєвний та печатний ,більше аніж в першому. Завтра винісу назад на вулицю.
Друга сімья восени по силі була десь така ж, як і перша. Зараз бджоли в ній більше.
Перший вулик 12 рамочний старої конструкції і тому не мав верхнього льотка. Мабуть це і була причина того, що в вулику було волого, і чому стався збільшений підмор. Влітку використовував його для пересадки молодої сімьї з неклеуса. Так і залишилась сімья зимувати.
Дивлячись на це, я не згодний з тими хто рекомендує верхні льотки зимою закривати, щоб бджола не обігрівала всесвіт. Бджола сама вирішить - захоче запрополюсує або буде через нього вилітати.
West в пості№10 в темі "Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?" приводить теж саме: - "Вот нашёл в журнале "Пасіка" за январь 2011 про пользу верхних летков ранней весной:" Миниатюры

"Польза сверхраннего облета заключается в том, что пчелы раньше очищают кишечник от кала, что особенно важно при плохой зимовке, скорее начинают кормить матку. В результате пчелиная семья быстрее наращивает силу.
Применять сверхранние облеты следует только для сильных пчелиных семей. Хотя они и израсходуют больше меда, но за счет этого будут иметь больше расплода Слабые пчелиные семьи не могут обеспечить нормальный температурный режим на холоде, и сверхранний облет может принести им только вред."

саша 1965
19.02.2013, 10:08
Да действительно зима возвращаеся,но не сильнобот+5-6 до 0 и пасмурно несколько дней.Пчелки расплода насеяли а тут такая погода.Кизил через недельку зацветет,лещина уже цветет,подснежники цветут а погоды для лета нет.ТОСКА.

Орієць
20.02.2013, 19:29
Сегодня был у своих. Температура 0 гр.С. Все живы. Прошлый раз положил термометр под утепление. Сегодня посмотрел = показывает +19 гр. С. Каждой семье положил по 200 гр. Канди для подстраховки.

А о чем это говорит? Ну показал 19 и что?

Берендей-"Скорее всего об отсутствии расплода в данной семье".

Зацікавило вищенаведенне. В літературі пишуть про те, що якщо є розплод то під утеплювачем рукою відчувається тепло. Але чомусь ніхто не вказав яка саме температура над гніздом. А vodolej заміряв і вказав +19°С.
Сьогодні во всіх вуликах перевіряв як взяли медову підкормку то заміряв температуру над гніздом (на сітці стельової дошки). Температуру міряв, терморегулятором з цифровим табло, по центру дошки. Якщо переместити датчик ближче до верхнього льотка, напр. на відстані десь 10см, то температуру вказує на 1,5-2°С нижче. В половині вуликів температура була від +22, 6°С до +23,2°С. А в трьох навіть +25°С. Лише в одному +20,3°С. В тих двох вуликах про які я писав в пості №494 і як я вказував вже було трохи розплоду - t= +23°С. Звідси можна зробити висновок, що во всіх вуликах окрім одного матка почала сіяти.
Але до потепління ще місяць бджолам і нам чекати! Хоча і зима в нас була лише в грудні. В Біловодську за 50км від нас був навіть полюс холода в Україні. А з Нового Року вже два місяця березень на дворі - вночи -5°С, а вдень близько 0°С. І тому клуб бджіл весь час рихлий, що мабуть не є "good".

baukow
21.02.2013, 16:45
Это видео, наглядное пособие о том как кормить НЕЛЬЗЯ.
А почему нельзя?

Sokol
21.02.2013, 20:09
19.00 у нас -7 зимуємо дальше.

borucovuch
21.02.2013, 21:17
У нас -5.Слушали сегодня семьи /дышат ровно,что радует.

Мирошнык
21.02.2013, 21:21
У нас -5.Слушали сегодня семьи /дышат ровно,что радует.
Все тоже ,но днем+4 а воздух прохладный,пчолы сидят тихо(не вылитают):)