PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2013)


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12

Kostik
21.04.2013, 22:52
Так это и была гнездовая полномедная рамка.. светлокоричьневая... вторая с конца..это одна из рамок на которых они зимовали...
Сегодня не получилось посмотреть ульи,к сожалению...
что-то я туплю...:(
А Вы обратили внимание на соты? Они не вытянуты по вертикали? Это могло произойти от тяжести меда.

beekeeper
22.04.2013, 04:35
а в одном одна крайняя рамка с закрытым трутневым расплодом,все остальные нормальные.Трутневые ячейки это тоже "нормальные", ведь у вас нет специальной трутневой вощины, языки трутневые вы срезаете, строительные трутневые рамки не делаете- вот они и переоборудывают пчелиные соты на, необходимое количество, трутневых.

причем средина гнезда расплод закрытый ,а по- бокам открытый,это меня и ввело в смятение
Первый весенний расплод таким и должен быть. Пока холодно, пчелы закладывают небольшой круг расплода, который и запечатывается раньше, а при наступлении устойчивого тепла пчелы увеличивают площадь обогрева сота, и матка , вокруг уже имеющегося расплода, засевает новый, который и будет сначала открытым. Потом, после выхода расплода в центре, матка заложит там яйца, а вокруг будет печатный- вот так произойдет перемена внешнего вида расплодных рамок, в привычный, сезонный вид.

Лиска
22.04.2013, 22:44
А Вы обратили внимание на соты? Они не вытянуты по вертикали? Это могло произойти от тяжести меда.
Соты как соты...ни по -вертикали ,ни по -горизонтали никакого смещения нет...

Добавлено через 12 минут
beekeeper, Огромное спасибо, что растолковали!!Я сегодня еще раз пристально все рассмотрела.Кол-во пчелы и расплода быстро увеличиваеся,во все улья подставила рамки суши,где одну ,где две.Корма просто тают на глазах дала по0.5л сиропа с медом.

san
23.04.2013, 00:51
22.04.13. 23-30 на пасеке +1.Днем было +16 лет средний.
23.04.13. 00-45 на пасеке t-0 .Ночью чувствую будет(-),ветер северный.[/QUOTE]

Serioga
23.04.2013, 19:54
Сегодня второй день много пчел летает по огороду и по двору над самой землей, как будто чего-то ищут. Это как-то связано с похолоданием и дождями и обрывом какого-то взятка, ну в смысле это так и должно быть или надо что-то делать? (Погода не располагает к осмотру).

Димас
23.04.2013, 19:59
Сегодня второй день много пчел летает по огороду и по двору над самой землей, как будто чего-то ищут.
Обычно так по двору летают когда заканчивается вода в поилке или бомбят какую-то семью. При ветре пчелы летают низко над землей, но не по двору рыскают, а больше в поле, лесу и т.п.

Serioga
23.04.2013, 20:32
Обычно так по двору летают когда заканчивается вода в поилке или бомбят какую-то семью. При ветре пчелы летают низко над землей, но не по двору рыскают, а больше в поле, лесу и т.п.
Поилка "работает", да и сырости после дождя много, потасовок на прилетках не видно..., может "тихое" воровство?! Завтра понаблюдаю.

vit
23.04.2013, 21:12
Не смотря на наличие воды в поилке пчелы больше предпочетают собирать воду или росу после дождика с травы (видать вкуснее).:-)

МЭД
23.04.2013, 22:00
Сегодня пока реставрировал,красил,мыл и обжигал купленный улей во дворе дома мои пчелки кружляли под крышой второго этажа соседского дома,уже после 18 00 там горобцы живут,а по звуку вроде как трутни гудели,высоко было нерассмотрел.Странно чего их там заинтерисовало уже на закате?:confused:

Kostik
23.04.2013, 23:28
Соты как соты...ни по -вертикали ,ни по -горизонтали никакого смещения нет...
Добавлено через 12 минут
beekeeper, Огромное спасибо, что растолковали!!Я сегодня еще раз пристально все рассмотрела.Кол-во пчелы и расплода быстро увеличиваеся,во все улья подставила рамки суши,где одну ,где две.Корма просто тают на глазах дала по0.5л сиропа с медом.
Остается одно у пчел возникла потребность в трутне и они будут переделывать гнездовые рамки на трутневые. Чтобы такого небыло я весной при расширении гнезда(обычно зимуют на восьми рамках) сразу ставлю трутневую 2-ю или третью после медовых. хорошо если в ней есть порядка 1кг меда. Пчелы удовлетворяют свои потребности в трутне. Далее если трутни на пасеке не нужны после запечатывания вырезаю их, а рамку ставлю обратно пчелам.В дальнейшем периодически вырезаю трутней вместе с сотами оставив на верхней планке около 5мм сота. Пчелы их вновь отстраивают. Этим увеличивается выход воска, уничтожается клещ и т.д.

beekeeper
24.04.2013, 01:04
Это как-то связано с похолоданием и дождями и обрывом какого-то взятка, ну в смысле это так и должно быть или надо что-то делать?
Поставь к поилке подсоленую воду, если не стоит. Если результата не будет, то нужно будет подумать о нехватке микроэлементов.

YrIv
24.04.2013, 01:56
у пчел возникла потребность в трутне и они будут переделывать гнездовые рамки на трутневые. Чтобы такого небыло я весной при расширении гнезда(обычно зимуют на восьми рамках) сразу ставлю трутневую 2-ю или третью после медовых. хорошо если в ней есть порядка 1кг меда.
Никогда развитию трутней не способствую(Матководство не всчет), пытаюсь максимум наращивать силу семей. Выращивание трутней стараюсь снизить до минимума, тоесть роения не допускаю

Берендей
24.04.2013, 07:24
Остается одно у пчел возникла потребность в трутне и они будут переделывать гнездовые рамки на трутневые. Чтобы такого небыло я весной при расширении гнезда(обычно зимуют на восьми рамках) сразу ставлю трутневую 2-ю или третью после медовых. хорошо если в ней есть порядка 1кг меда. Пчелы удовлетворяют свои потребности в трутне. Далее если трутни на пасеке не нужны после запечатывания вырезаю их, а рамку ставлю обратно пчелам.В дальнейшем периодически вырезаю трутней вместе с сотами оставив на верхней планке около 5мм сота. Пчелы их вновь отстраивают. Этим увеличивается выход воска, уничтожается клещ и т.д.
Kostik а мне понравилась технология Малыхина (технология схожа с вашей) он весной между крайней расплодной и медовыми сиавит обыкновенную полурамку и на нижней планки рамки пчелы сами активно начинают тянуть трутовые языки. (отпадает необходимость специально приобретать трутовую вощину). Языки эти он потом вырезает и давит на трутневый гемогенат. Получается по мимо дополнительного выхода товарного воска и еще доп заработок на гемогенате.

СТЕПАНОВИЧ
24.04.2013, 07:41
отпадает необходимость специально приобретать трутовую вощину
Я ставлю б\у рамку без дроту біля вощини, так не перебудовують вощину під трутня.

Берендей
24.04.2013, 07:46
Я ставлю б\у рамку без дроту біля вощини, так не перебудовують вощину під трутня.
Мне кажется что целая рамка это очень много (но это только мое мнение.)

Serioga
24.04.2013, 08:16
Поставь к поилке подсоленую воду, если не стоит. Если результата не будет, то нужно будет подумать о нехватке микроэлементов.
Поилка с обычной водой "капельного" типа, а в 2-х банках подсоленная, 1 чайная ложка на 3 л., посещают, но "капельлница" им больше нравится. Сегодня погода должна быть хорошей, вишня цветет и пахнет во всю, но пчел на ней нет, может они наконец поймут, что не там летают.

vodolej
24.04.2013, 09:53
может они наконец поймут, что не там летают.
Они ищут сироп которым вы кормили их зимой

МЭД
24.04.2013, 10:06
Мне кажется что целая рамка это очень много
С. Терешкин " О трутневом гомогенате" Рекомендует ставить магазинную или в крайнем случае на 230.Дадановскую они серавно не застроят! это если у вас есть вощина трутневая то можно под застройку поставить потом под мед отличная.(Если матка неуспеет засеять)Я в этом году хочу ставить вощину или 230 или145.Для дальнейшей переработки.

Serioga
24.04.2013, 19:39
Они ищут сироп которым вы кормили их зимой
Вот оно что! Зимой сиропом не кормил, только сытой, а 5 дней назад подставил за заставные по 2-е рамки , залитые сиропом (из-за моей оплошности осенью), так наверное они "добавку" искали?! Сегодня денек выдался теплый, даже сейчас +21*, вроде бы и блуждания прекратились.

Берендей
24.04.2013, 19:59
)Я в этом году хочу ставить вощину или 230 или145.Для дальнейшей переработки.
Мой совет ставьте на 145, их потом можно будет применять в качестве магазинных надставок.(я себе тоже уже сделал, буду обкатывать технологию в этом году.)

новичок
24.04.2013, 21:09
Поставь к поилке подсоленую воду, если не стоит. Если результата не будет, то нужно будет подумать о нехватке микроэлементов.
Начал вместо поваренной соли давать морскую. Визуально на такой воде пчелы стало больше

Добавлено через 1 минуту
Сегодня погода должна быть хорошей, вишня цветет и пахнет во всю, но пчел на ней нет, может они наконец поймут, что не там летают.
На вылете поставьте указатели со стрелками и все наладится!

Димас
24.04.2013, 21:12
Сегодня утром на доске в поилке был лед, :confused: потом пришел теплый влажный воздух и стало +22 в тени. Дальше обещают жару, на акации вылезли листочки еще 5 дней назад. Думаю числа 15-го зацветет.

san
24.04.2013, 21:17
МЭД, я обычно 1-мая в момент начала цветения садов,беру обычную рамку 435-300 разделенную пополам рейкой по горизонтали.Сверьху наващ вощину 1/2 листа,нижняя часть проволока. И ставиш 2,3 рамкой от стенки,рядом с расплодом, тянут и вощину и язык трутовый. На 9,10 день проверяеш,если есть личинки в молочке,давиш гемогенат,и в морозилку.и используеш на свое усмотрение. Тем самым клеща удаляеш и воск отбираеш.(ИМХО)

МЭД
24.04.2013, 21:20
на акации вылезли листочки еще 5 дней назад. Думаю числа 15-го зацветет.
У нас на акации еще 0 видно только почки еле еле.Наверное числа 23-25 мая зацветет.В прошлом году зацвела 8-9 мая.Нужен дождь ,а его нет!

Serioga
24.04.2013, 21:39
На вылете поставьте указатели со стрелками и все наладится!
Да была мысль дрессировку провести, дать сироп на отваре цветков вишни, но наверное я был бы один из немногих, кто это делает :kto:... После обеда вышел за двор посмотрел на вишню- летают.

Kostik
24.04.2013, 21:52
Kostik а мне понравилась технология Малыхина (технология схожа с вашей) он весной между крайней расплодной и медовыми сиавит обыкновенную полурамку и на нижней планки рамки пчелы сами активно начинают тянуть трутовые языки. (отпадает необходимость специально приобретать трутовую вощину). Языки эти он потом вырезает и давит на трутневый гемогенат. Получается по мимо дополнительного выхода товарного воска и еще доп заработок на гемогенате.
Я так делаю после первого вывода трутней и далее в течении сезона. Ранние трутни мне нужны для ранних маток, а дальше ставлю рамку на 230 разделенную пополам с приклеенными полосочками (0,5-1см) вощины к верхней и средней планке. Отстройка начинается сразу на двух планках. Полски вощины каждый раз не наващиваю, а просто вырезаю целиком сот,оставляя у верхней планки узенькую полоску.

vodolej
24.04.2013, 21:57
Serioga, Вспомните точку росы. Это определенная комбинация температуры, давления и влажности. Подобная "точка выделения нектара" есть у каждого медоноса своя. Если во время цветения удачная комбинация температуры , влажности и давления то идет выделение нектара. Если подойдя к цветущему дереву вы слышите соответствующий запах то это как раз то что надо
Можно наблюдать такую картину - бурно цветет акация а на ней ни одной пчелы подходишь поближе а запаха , аромата нет ...... это когда недостаточно влажно или недостаточно тепло.

МЭД
24.04.2013, 22:00
МЭД, я обычно 1-мая в момент начала цветения садов,беру обычную рамку 435-300 разделенную пополам рейкой по горизонтали.Сверьху наващ вощину 1/2 листа,нижняя часть проволока. И ставиш 2,3 рамкой от стенки,рядом с расплодом, тянут и вощину и язык трутовый. На 9,10 день проверяеш,если есть личинки в молочке,давиш гемогенат,и в морозилку.и используеш на свое усмотрение. Тем самым клеща удаляеш и воск отбираеш
Ну вот такие вот планы и есть.А за 300 пополам я тоже думал.Спасибо!:)

Kostik
24.04.2013, 22:33
у пчел возникла потребность в трутне и они будут переделывать гнездовые рамки на трутневые. Чтобы такого небыло я весной при расширении гнезда(обычно зимуют на восьми рамках) сразу ставлю трутневую 2-ю или третью после медовых. хорошо если в ней есть порядка 1кг меда.
Никогда развитию трутней не способствую(Матководство не всчет), пытаюсь максимум наращивать силу семей. Выращивание трутней стараюсь снизить до минимума, тоесть роения не допускаю
Постановка трутневого сота весной не повлияет на развитие семьи, а вот испорченные трутневыми ячейками гнездовые рамки точно будут мешать работе весь сезон. Есть такие семьи которые не портят рамки, а оттягивают трутневые соты в подрамочном пространстве, но это опять же неудобства в работе, особенно при перестановке корпусов. Так лучше дать им трутневую рамку и удовлетворить потребность пчел. Кроме того оставшийся послезимовки клещ не будет плодится в гнездовых рамках, а первый его расплод будет в трутневых. Остается только удалить его вместе с запечатанным расплодом.

Добавлено через 23 минуты
МЭД, я обычно 1-мая в момент начала цветения садов,беру обычную рамку 435-300 разделенную пополам рейкой по горизонтали.Сверьху наващ вощину 1/2 листа,нижняя часть проволока. И ставиш 2,3 рамкой от стенки,рядом с расплодом, тянут и вощину и язык трутовый. На 9,10 день проверяеш,если есть личинки в молочке,давиш гемогенат,и в морозилку.и используеш на свое усмотрение. Тем самым клеща удаляеш и воск отбираеш.(ИМХО)
Но есть и другой вариант. Рамку делим так,чтобы средняя планка отступала от верхней на 1/3 от высоты рамки, а верхняя планка съемная. Тогда не нужно вытаскивать всю рамку чтобы срезать трутневый сот, достаточно только отделить верхнюю планку. И места хватает для расплода и гнездо не охлаждается.

Serioga
24.04.2013, 23:11
Если во время цветения удачная комбинация температуры , влажности и давления то идет выделение нектара. Если подойдя к цветущему дереву вы слышите соответствующий запах то это как раз то что надо

Благодарю за исчерпывающий ответ, теперь вроде все сходится. Когда цвели абрикосы, наверное было мало влаги и аромата от них я тоже не ощущал (специально подходил принюхивался), поэтому и пчел на них не было. Вчера-позавчера было похолодание с кратковременными дождями, сегодня значительно потеплело, вишня благоухает вот и пчелы на ней появились. А я думал, что проблемы с выделением нектара из-за засухи бывают только у трав или подсолнуха, а деревья в любом случае за счет мощной корневой системы "накачают" сколько им надо, тем более после снежной зимы, но и тут все не просто.
P.S. Я забыл про давление и температуру, может и не во влажности дело...

МЭД
24.04.2013, 23:29
Когда цвели абрикосы, наверное было мало влаги и аромата от них я тоже не ощущал (специально подходил принюхивался), поэтому и пчел на них не было. Вчера-позавчера было похолодание с кратковременными дождями, сегодня значительно потеплело, вишня благоухает вот и пчелы на ней появились. А я думал, что проблемы с выделением нектара из-за засухи бывают только у трав или подсолнуха, а деревья в любом случае за счет мощной корневой системы "накачают" сколько им надо, тем более после снежной зимы, но и тут все не просто.
Весь секрет нектаровыделения во время цветения в том ,что бы за две недели до цвета прошли хорошие дожди.Это касается садов ,акации и в особенности липы которая к дождю и выделению очень точна.Один год если совпадает заблаговременные дожди ,влажность и тепло можно получить товарный мед ,а вдругих годах если такого совпадения атмосферного нет то даже 0.

vodolej
25.04.2013, 09:46
что бы за две недели до цвета прошли хорошие дожди.
Совершенно верно. Это особо заметно для гречки. Если после того когда она зацвела вдруг выпадает хороший дождь (сутковый) - получаем мед с гречки. Удивительно наблюдать когда она вырастает быстро до 1 метра в высоту и переплетается - не пройдешь.
А вот если не будет дождя - то пчела подлетает к гречке, кружится над ней а потом садится на свирипу, дозаправляется и .... назад в улей.

Meddoc
25.04.2013, 17:28
Сегодня у нас зацвел абрикос, пошла работа

Tcvetkov70
25.04.2013, 22:37
Второй день собираю пыльцу.Вчера была светлая , а сегодня одна коричневая.

Александр.71
26.04.2013, 08:45
я ставлю пыльцеуловители после акации тогда есть кому собирать и собирают хорошо были дни до 12 часов дня полные пыльцеуловители были.вчера зацвела вишня.

ved
26.04.2013, 09:13
Второй день собираю пыльцу.Вчера была светлая , а сегодня одна коричневая.
Я уже около 40 литров насобирал:ah:но погода не способствует.....очень сильные ветра дуют.......

Voha
26.04.2013, 16:32
В одной семье 4 рамки трутня запечатанного , матка отрутневела, матку удалил и посадил другую. через неделю рапс зацветет

Meddoc
26.04.2013, 16:41
В одной семье 4 рамки трутня запечатанного , матка отрутневела,
Voha! Интересно, как сеяла матка после облета? При первом осмотре трутневый посев был?

Виталий91
26.04.2013, 17:06
дней 5 назад попробовал сделать вывод маток описаный Александром57 на опф[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Все сделал по инструкции, но через сутки проверил маточников не оттянули, растроился, и убрал пленку между корпусами, опустил вниз рамки с открытым расплодом добавил вощины в нижний корпус и поставил между корпусами разделительную решетку. Сегодня гленул верхний корпус, на крайней рамке с наприском и пергой оказалось немного открытого расплода и 5 маточников с небольшими личсинками. что посоветуете оставить все как есть или убрать маточники? на сколько качественные они получатся в таких условиях?

Добавлено через 2 минуты
В одной семье 4 рамки трутня запечатанного , матка отрутневела, матку удалил и посадил другую. через неделю рапс зацветет
У вас на рапсе травили цветоеда уже?

Voha
26.04.2013, 18:21
Интересно, как сеяла матка после облета? При первом осмотре трутневый посев был?
Расплод был не пойму как так вышло, на ревизии было пол рамки печатного расплода

Meddoc
26.04.2013, 18:38
на ревизии было пол рамки печатного расплода
А семья не опоносилась? Если да, то возможно у матки нозематоз? Может, матка старая. Или облет матки в свое время был в плохую погоду

Voha
26.04.2013, 21:45
А семья не опоносилась? Если да, то возможно у матки нозематоз? Может, матка старая. Или облет матки в свое время был в плохую погоду
Семья не опоносилась , даже намека нет . Матка была 2х годичная

Meddoc
26.04.2013, 22:06
Семья не опоносилась , даже намека нет . Матка была 2х годичная
Я так понял, что первый год матка отработала хорошо. Если сушь в гнезде не трутневая, тогда :ah:. Может, у кого из форумчан есть мысли по этому вопросу?

Данила, Киев
26.04.2013, 22:46
У меня перезимовали все. Провёл первый осмотр две недели назад. Тогда же подставил мёдо-перговые рамки для подкормки. Сегодня посмотрел две семьи. Одна вполне нормальная. А у второй какие-то серьёзные проблемы. Разновозрастный расплод расположен в верхней части, по обеим сторонам, на пяти рамках. Маленькими овальными островками 10 х 5 см. 7 рамок с кормами. С практически отсутствующей пчелой. Пчелы так мало, что даже не представляю себе как они расплод покрывают. Матка на месте. Подмора практически нет. Видел несколько пчёл с недоразвитыми крыльями, думаю, от недостатка тепла. :(

san
26.04.2013, 22:48
Сегодня зацвел первый абрикос, в 17-00 стоял гул, всему предшествовала теплая ночь +13. Димас!!! помоему вы и др. писали , что на абрикосе нет пчелы, и вода в ведре замерзла. Нектар выделяется ночью от +10 и выше.А ,какое может быть выделение при 0,и ниже.

МЭД
26.04.2013, 22:55
Сегодня осмотр делал.Начали трутня выводить .Закрытого на выходе по 7 рамок.Поставил сегодня по вощинке.Погода песня гул стоит на вишне ,сливе,персик+ цветы как в сказке все в молоке ,ветра нет только гул пчел.:)+ Пополнение сегодня привез (семьи)

Meddoc
26.04.2013, 23:13
Разновозрастный расплод расположен в верхней части, по обеим сторонам, на пяти рамках. Маленькими овальными островками 10 х 5 см. 7 рамок с кормами. С практически отсутствующей пчелой. Пчелы так мало, что даже не представляю себе как они расплод покрывают. Матка на месте.
Дело -дрянь, но можно попробовать. Отдайте все рамки с расплодом без пчел в другие ульи, кроме одной, с наименьшим количеством расплода. Из сильной семьи перенесите сюда одну рамку с расплодом на выходе тоже без пчел (если оставшиеся пчелы смогут покрыть обе рамки с расплодом, иначе не стоит жертвовать рамку с расплодом - зря пропадет). По краям оставьте по одной рамке с кормом, остальные рамки без пчел убрать, в середину дать полоску байварола или варотома, гнездо хорошо утеплить. Через неделю дать еще одну рамку с расплодом на выходе без пчел из другой сильной семьи. Через неделю и далее расширять по мере необходимости сушью. Если будет мало пчелы, можно третий раз усилить печатным расплодом на выходе из третьей семьи. Следить, чтобы в гнезде было достаточно корма. Товарного меда от этой семьи вряд ли будет.

Димас
26.04.2013, 23:14
помоему вы и др. писали , что на абрикосе нет пчелы, и вода в ведре замерзла. Нектар выделяется ночью от +10 и выше.А ,какое может быть выделение при 0,и ниже.
Это мы знаем.:) На абрикосе не было пчел поначалу, когда днем было +10, а ночью +2, а потом все наладилось, и я писал, что пчелы опыляют абрикос. На данный момент он давно отцвел, и пчелы работают на грушах, сливах и вишне, остались яблони про запас. На данный момент ночью +10+12, днем +22-24.

У моих крылышки были недоразвитыми когда я с клещем обработку запускал. Начал к этому более отвественно подходить проблема ушла.
Крылья пчелам может не только сам клещ портить, но и вирусы, которые он хорошо распространяет. Бывает, что клеща минимум, а пчел с недоразвитыми крыльями не мало, проверено временем и нервами.

Meddoc
26.04.2013, 23:15
Подмора практически нет.
Наверно, уже вынесли.

san
26.04.2013, 23:19
У меня перезимовали все. Провёл первый осмотр две недели назад. Тогда же подставил мёдо-перговые рамки для подкормки. Сегодня посмотрел две семьи. Одна вполне нормальная. А у второй какие-то серьёзные проблемы. Разновозрастный расплод расположен в верхней части, по обеим сторонам, на пяти рамках. Маленькими овальными островками 10 х 5 см. 7 рамок с кормами. С практически отсутствующей пчелой. Пчелы так мало, что даже не представляю себе как они расплод покрывают. Матка на месте. Подмора практически нет. Видел несколько пчёл с недоразвитыми крыльями, думаю, от недостатка тепла. :(
Ув.Данила!!! А , что вы хотели от роев со старыми матками, чтобы весной полно пчелы было? и расплод от бруска до бруска.Старая, зимовалая пчела в нашем регионе отходит в мир инной в 3-дек апреля, вот вам и результат старой матки. Мой вам совет покуп. плем. матки, будет вам и пчелы ,расплод,мед и т.д. (ИМХО)

віталий
27.04.2013, 18:04
Сьогодні був на полі ріпаку . Рослини в стадії бутонізації, сьгодні з ранку оброблені від ріпакового квіткоїда. І це добре, що обробку провели на цій стадії, а не в період цвітіння. В минулі роки при такому прийомі все обходилось, надіюсь, що і цього разу "пронесе". Зупинив трактор який робив обробку полів, домовився якщо ще раз будуть обробляти під час цвітіння - наперед зателефонує мені, з мене літра меду, поруках.

Мирошнык
27.04.2013, 20:36
Намекнул на статью в законе о пчеловодстве
Про цетируйте пожалуста,чтоб не искать,если не сложно..Спасибо.

Данила, Киев
27.04.2013, 22:16
Про цетируйте пожалуста,чтоб не искать,если не сложно..Спасибо.

Стаття 30. Охорона ареалів розселення бджіл

Юридичні та фізичні особи, які провадять діяльність, що
впливає або може вплинути на стан бджіл, зобов'язані забезпечити
їх охорону.

У процесі сільськогосподарської діяльності, лісових
користувань, проведення геологорозвідувальних робіт, видобування
корисних копалин, визначення місць випасання і прогону
сільськогосподарських тварин, розроблення туристських маршрутів та
організації місць відпочинку населення, проведення військових
навчань і маневрів, навчань з цивільної оборони населення,
випробовувань будь-якої техніки повинні передбачатися і
здійснюватися заходи щодо збереження ареалів розселення бджіл.

Забороняється проводити оранку та будь-яким іншим чином
руйнувати медоносні угіддя, застосовувати засоби захисту рослин,
стимулятори їх росту, мінеральні добрива, інші препарати та
здійснювати будь-які роботи, що можуть призвести до фізичного
знищення бджіл під час медозбору.

Юридичні та фізичні особи, які застосовують засоби захисту
рослин, зобов'язані дотримуватися діючих нормативно-правових
актів, що передбачають охорону бджіл від отруєнь.

Стаття 31. Охорона бджіл у разі застосування в сільському і
лісовому господарстві засобів захисту рослин

Застосування засобів захисту рослин у сільському та лісовому
господарстві дозволяється згідно з їх переліком, затвердженим у
встановленому порядку центральним органом виконавчої влади, що
забезпечує формування державної аграрної політики, з додержанням
вимог цього Закону. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 12 минут
Уточните вопрос
Вы написали, что лаборант может определить степень заклещённости по укороченному брюшку или недоразвитым крыльям. В моём же улье есть подмор с нормальным брюшком, но с недоразвитыми крыльями. И есть с нормальными крыльями, но недоразвитым брюшком.

вэн
27.04.2013, 22:25
Зацветает рапс, пчела уже пошла. И что заметил, с цветением рапса, пчела стает агрессивная. И это каждый год. Сначала думал, что втихаря края обрабатывают, но нет. Кто нибудь замечал за своими такое?

san
28.04.2013, 00:19
Сейчас 00-10 температ.+20 просто супер, цветет абрикос,верба,алыча на душе веселит. Днем было +29. Данила!!!!!!!!!! Читаю ваши посты,и диву даюсь ,вместо того, чтобы делом заниматся ,вы занимаетесь ??? Пять лет решаете проблемы ,а они растут у вас , снежным комом. Вам нужно биологом в НИИ работать. У Бондарчука такими как вы нуждаются, и еще пенензы приплачивают.(ИМХО)

валера2012
28.04.2013, 07:41
Таж картина. Звереют а на акацию успокаиваются.

Лиска
28.04.2013, 10:17
А у меня на пасеке огромный куст китайской вишни цветет,мои пчелы облепили ее ,что манголо-татарская орда Украину.:)Мимо пройти нельзя..с ног сшибают.:ok:У меня такое сильное желание уже вощину подставить :ah:хотя,вроде,еще чуть-чуть рановато...Столько слов-паразитов использовала,что-бы выразить свое сомнение:)

Данила,То.что у вашей пчелы клещи-это к гадалке не ходи,классика жанра..судя по симптоматике.В Киеве на ул Милютенка магазин "Пчела".Вы же в Киеве бываете,я надеюсь.Там масса всевозможных противоклещевых припаратов,есть даже припараты которые можно использовать за 3-7 дней до взятка.Это конечно же крайние меры.Я там была 2 апреля выбор огромный.Своим я поставила фито пластины,завтра буду уже изымать.;)
Не нужно изобретать колесо,в век технического прогресса,оно изобретено но нас...(ИМХО)

Димас
28.04.2013, 10:28
То.что у вашей пчелы клещи-это к гадалке не ходи,классика жанра..судя по симптоматике.
Лиска, ой не факт! Гляньте эту (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=51&page=10) тему.
Не нужно изобретать колесо,в век технического прогресса,оно изобретено но нас...
В век технического прогресса пока не можем лечить насекомых на 100%, впрочем, как и людей:(

Начинается жара, все быстро отцветает, повторяется печальная картина прошлого года. Хоть бы такой засухи не было...

ved
28.04.2013, 10:54
Хоть бы такой засухи не было...
за апрель ни одного дождя промочившего землю больше 2 см а в речке воды как в августе.....

Данила, Киев
28.04.2013, 22:48
Осмотрел ещё два улья. Всё замечательно. В украинском лежаке 6 рамок расплода, из них 4 выйдут в самое ближайшее время. В лежаке на Дадановскую рамку 5 рамок расплода. В обоих по 2 рамки свежей перги. В обоих начали белить соты. В оба добавил по рамке вощины (Meddoc убедил :) ) и рамке суши.

Виталий91
29.04.2013, 01:36
Зацветает рапс, пчела уже пошла. И что заметил, с цветением рапса, пчела стает агрессивная. И это каждый год. Сначала думал, что втихаря края обрабатывают, но нет. Кто нибудь замечал за своими такое?
тоже начинает цвести рапс, пчелы агресивные, но у меня они скупчено стоят, я с этим связываю, а лет хороший.
Кто в курсе по поводу препаратов от рапсового цветоеда? если препарат не опасный для пчел то в него добавлен репелент, вещество отпугивающее пчел? как это работает кто сталкивался? у нас проводили первую обработку в 20 апреля, но должны травонуть еще раз. по словам агронома препарат не вредный? кто сталкивался?

Линденманн
29.04.2013, 19:21
Да уж,весна стремительно перешла в лето.Дождя нет.Все быстро отцветает.На акации уже лист.Касательно пчел:средние сидят на 12-14 рамках (5-6 крытого расплода),есть единичные экземпляры пожирнее...
Думаю выставить ловушки к 5 мая...
Или таки рано?

ЛАВ
29.04.2013, 20:38
Сегодня с утра выполнял работу по расширению гнезда в пчелосемьях. Идёт уже накопление пчёл, поэтому, подставляя сушь, даю работу и матке и молодым пчёлам. В сильных семьях уже полные гнёзда- 12 рамок, где 8 рамок расплодных. Много ещё семей по 10 рамок, а 6-7 с расплодом. Слабых нет.
Погода нас не балует! Сегодня +15, ветер, а работать надо! И пчёлы работают! Друг на друга не обращаем внимания -я свою работу делаю, они свою! Всем хочется жить!

Мирошнык
29.04.2013, 20:40
Или таки рано?(ИМХО)Я думаю что рано ,я буду ставить перед цветением акации как в прошлом году ...:ok:

Пасічник
29.04.2013, 22:20
тоже начинает цвести рапс, пчелы агресивные, но у меня они скупчено стоят, я с этим связываю, а лет хороший.
Кто в курсе по поводу препаратов от рапсового цветоеда? если препарат не опасный для пчел то в него добавлен репелент, вещество отпугивающее пчел? как это работает кто сталкивался? у нас проводили первую обработку в 20 апреля, но должны травонуть еще раз. по словам агронома препарат не вредный? кто сталкивался?
НЕТ безвредных препаратов. Все они вредные только в разной степени :old:
А агроному надо чтобы было опыление, и он будет говорить все что угодно. И обрабатывают, как правило, тем, что по дешевле, а чем дешевле, тем вреднее (ИМХО)

анто
30.04.2013, 07:23
доброго дня всем,у нас с утра дождь +13, цветет абрикос на подходе вишня по силе в среднем по 7 рамок расплода,насчет химии сто процентов согласен с Пасечником нет безвредных препаратов у нас в том году фермер гречиху обработал какой-то бадягой так на пруду воды видно небыло от мертвых пчел,хотя бил себя в грудь говорил безвредно,и на следующий день поле гречихи стало черным,также и с подсолнухом,ускоряют процес,а что с пчелой им наплевать.

vodolej
30.04.2013, 08:06
а что с пчелой им наплевать.

Сегодня в этом вопросе, к сожалению беззаконие полное. Анализы сделали очень дорогими, что бы не вздумали судиться. В Любом случае суд, естественно , будет на стороне фермера. Фермер и пчеловод сегодня это разные касты.
А потому вариант один - тем же концом потому же месту.
P.S.
В крайнем случае надо было бы все то что вы рассказали заснять на фото побольше и поподробнее а потом все это выложить в интернет на разных сайтах , блогах, форумах . Указать также фамилию фермера и место проишествия. А также фамилии судьи и прокурора.

vit
30.04.2013, 10:22
Много ещё семей по 10 рамок, а 6-7 с расплодом. Слабых нет.
Заметил тоже что в этом году семьи вышли посильнее прошлого года и что радует слабых нет.

vodolej
30.04.2013, 10:41
Заметил тоже что в этом году семьи вышли посильнее прошлого года и что радует слабых нет.

Значит меда будет много и цена его будет низкая, - рудуйтесь ....

Данила, Киев
30.04.2013, 11:57
Сегодня в этом вопросе, к сожалению беззаконие полное.Мне кажется это потому, что мы не объединены и не защищаем свои права.
Анализы сделали очень дорогими, что бы не вздумали судиться.Не думаю, что они дорогие именно по этой причине. Опять же, если объединиться и сообща отстаивать свои права, анализы сделать проще.
А потому вариант один - тем же концом потому же месту.Это как? Спалить фермеру поле?

В крайнем случае надо было бы все то что вы рассказали заснять на фото побольше и поподробнее а потом все это выложить в интернет на разных сайтах , блогах, форумах . Указать также фамилию фермера и место проишествия. А также фамилии судьи и прокурора.А вот это - хороший метод. Только, опять же, нужно это делать так, чтобы фермеру не пришла в голову идея подпалить пчеловода.

Добавлено через 4 минуты
Значит меда будет много и цена его будет низкая, - рудуйтесь ....
Вот, честно говоря, не помню, чтобы мёд когда-либо дешевел. Почему-то цену на мёд часто связывают с ценой на сахар. Сахар дорожает- и мёд дорожает. Сахар дешевеет, а мёд так и остаётся на верхнем рубеже. ;) Прямо как связь бензина на нашем рынке со стоимостью нефти на мировых биржах. :)

vit
30.04.2013, 13:06
Значит меда будет много и цена его будет низкая, - рудуйтесь ....
Сделаем акцент на расширение пасеки.:cool:

ved
30.04.2013, 17:08
Вчера привес 1.9 кг.Пыльцеуловители сегодня снял...........

Виталий91
30.04.2013, 17:10
Вчера привес 1.9 кг.Пыльцеуловители сегодня снял...........
Это на рапсе или что они у вас несут?

ved
30.04.2013, 17:32
Это на рапсе или что они у вас несут?
Рапса нет....сады....

Виталий91
30.04.2013, 17:56
НЕТ безвредных препаратов. Все они вредные только в разной степени :old:
А агроному надо чтобы было опыление, и он будет говорить все что угодно. И обрабатывают, как правило, тем, что по дешевле, а чем дешевле, тем вреднее (ИМХО)
если вы не поняли вопроса то лутше не отвечать...
я сросил про яды с репелентами, репелент это вещество которое добавляют в яд для отпугивания пчел, сам яд остается ядом конечно же.
Если на рапсе не протравить цветоеда то не будет ни урожая ни меда.

ЛАВ
30.04.2013, 20:44
Значит меда будет много и цена его будет низкая, - рудуйтесь ....
Владимир Иванович, я радуюсь за результат своей работы! А работы проделано немало! Большой медосбор даётся нелегко, а будет "большой мёд", то даже при низких оптовых ценах, пасека останется рентабельной. Мне не зазорно получать радость от своей работы и общения с пчёлами! Испытав успех- остановиться уже трудно. Будем радоваться!

vodolej
30.04.2013, 21:08
Мне не зазорно получать радость от своей работы и общения с пчёлами! Испытав успех- остановиться уже трудно. Будем радоваться!
__________________
Вот как раз в этом и есть наш смысл жизни, тут я согласен на все 100% а мед это как бог даст и за то что даст, спасибо.

Alla
30.04.2013, 21:44
[
Вот, честно говоря, не помню, чтобы мёд когда-либо дешевел.

Добавлено через 1 минуту
А я очень даже помню с 18 грн .за кг. на 12.

vodolej
30.04.2013, 21:46
[
Вот, честно говоря, не помню, чтобы мёд когда-либо дешевел.

Ну, хотя бы три года последних помните? Принимали по 18 - 20 гр. за кг., потом по 12, а потом и по 8, сейчас снова по 12. Вроде турки заинтересовались ......

Alla
30.04.2013, 21:48
Это я процетирывала Данила, Киев ( похоже что не совсем правильно)

Данила, Киев
30.04.2013, 22:38
Ну, хотя бы три года последних помните? Принимали по 18 - 20 гр. за кг., потом по 12, а потом и по 8, сейчас снова по 12. Вроде турки заинтересовались ......:confused: Великолепно помню. Покупал по 50 за литр, потом по 60 за литр, теперь по 70 за литр, при том, что на ближайшем базаре не меньше 80. :)
Опять же, о каком мёде идёт речь? К примеру, подсолнечник мне не интересен. А я его видел на том же базаре по 25 грн за литр.
О каком объёме? Если Вы называете какие-то оптовые цены на сотни или даже тысячи килограммов, то я о них тоже ничего не знаю.

Alla
30.04.2013, 22:54
очень не многие пчеловоды реализуют мед на рынках,и цены в Украине самые низкие на пост.советском пространстве. Взять например Грузию- 1 кг. $8, а у нас 1 кг.- $1.5.

МЭД
30.04.2013, 23:05
Взять например Грузию- 1 кг. $8, а у нас 1 кг.- $1.5.
Значит едем в Грузию мед продавать!:)Или менять.... на чачу или вино!

Voha
01.05.2013, 16:05
У нас рапс зацвел , пока не обрабатывали

regata
01.05.2013, 22:38
У нас тоже цветет рапс полным ходом... И поле удаленное метров на 600 две сильные семьи достали и отравились, хотя стояли на поле с не травленным рапсом... Жара сумасшедшая стоит - рапс практически не выделяет. А девчонки точно - что звери.

Voha
01.05.2013, 23:05
.. И поле удаленное метров на 600 две сильные семьи достали и отравились, хотя стояли на поле с не травленным рапсом..
А почему тогда отравились

regata
01.05.2013, 23:42
То удаленное поле обработали химикатами, мощная агрокомпания, а мы стояли на другом поле знакомого фермера... Главное спрашивали - сказали будем брызгать, но через пару дней. И семьи главное самые сильные туда летали, по 8-10 рам расплода

Добавлено через 5 минут
Судя по такой погоде и проведенной разведке акациевых посадок, надеяться на хороший взяток с акации в этом году не стоит. Масса деревьев акации почему-то верхушки сухие, может какая болячка:(

YrIv
02.05.2013, 00:35
У меня поле с рапсом метров с 300. Бутон цветка раскроется дней через 5. Неделю назад чем-то обрабатывали, слышен был запах похожий на амиак, может подживливали. Предыдущие гогда также было, падеж пчел был не замечен.

Пасічник
02.05.2013, 10:41
если вы не поняли вопроса то лутше не отвечать...
я сросил про яды с репелентами, репелент это вещество которое добавляют в яд для отпугивания пчел, сам яд остается ядом конечно же.
Если на рапсе не протравить цветоеда то не будет ни урожая ни меда.
Вопрос я понял. В прошлом году волей судьбы при переезде пришлось остановиться на поле горчицы (есть фото у меня в альбоме). За две недели простоя на горчице на весах 0,0кг.. Пчела упорно облетала поле вдоль лесополосы и летела, как я понял, за 3-4 км. в под, до которого мы не доехали из за дождя. Как потом выяснилось, у хозяина горчицы, он ее обрабатывал препаратом содержащий репеллент. Выводы делайте сами!

ЛАВ
02.05.2013, 15:51
Ну вот и я дождался приноса нектара с ивы! Вчера на контрольных весах привес 1,5 кг. Сегодня расширяю семьи, рамку повернуть плашмя невозможно - течёт с неё, как с сита! А ведь только +17, но солнечно!

ЛАВ
02.05.2013, 18:49
Сейчас около 7 вечера, а привес на весах уже 5кг! На сильные семьи, где полные гнёзда по 12 рамок, поставил магазины! Нужна погода, погода!

Димас
02.05.2013, 19:25
Сейчас около 7 вечера, а привес на весах уже 5кг!
ЛАВ, это ива бредина так выделяет?
На сильные семьи, где полные гнёзда по 12 рамок, поставил магазины!
Семьи силой 12 рамок несут 5 кг? Ого! Поздравляю, у нас акация не всегда дает такой взяток:confused:

МЭД
02.05.2013, 20:00
Добавлено через 46 секунд
Сейчас около 7 вечера, а привес на весах уже 5кг! На сильные семьи, где полные гнёзда по 12 рамок, поставил магазины! Нужна погода, погода!
Да уж! У нас засуха все цветет бегом.Нектаровыделения мизир.Контрольных нет.Но при осмотре не фонтан.Радует только ,что пергой забито все,будет чем занятся по методу Мегастарателя:)

душечка
02.05.2013, 21:50
Подскажите как мне правильно поступить.При осмотре гнезда увидела маточники штук 4-5 ,вроде как для роения рано,а для тихой смены матки много,что мне сделать?

Виталий91
02.05.2013, 22:17
У нас тоже цветет рапс полным ходом... И поле удаленное метров на 600 две сильные семьи достали и отравились, хотя стояли на поле с не травленным рапсом... Жара сумасшедшая стоит - рапс практически не выделяет. А девчонки точно - что звери.
а какие признаки отравления? пропала вся летна пчела?

Добавлено через 12 минут
Вопрос я понял. В прошлом году волей судьбы при переезде пришлось остановиться на поле горчицы (есть фото у меня в альбоме). За две недели простоя на горчице на весах 0,0кг.. Пчела упорно облетала поле вдоль лесополосы и летела, как я понял, за 3-4 км. в под, до которого мы не доехали из за дождя. Как потом выяснилось, у хозяина горчицы, он ее обрабатывал препаратом содержащий репеллент. Выводы делайте сами!
Спасибо за ответ, мнения по этому поводу очень отличаются, одни пишут что после обработки пчела на следущий день работает на поле, вы говорите что пчела облетала поле все время... А у нас рапс цветет уже дней 5, привес 0 кг, хотя свежий наприск в семьях есть, в некоторых 5 см полоски печатного свежего меда. У меня 5 полей рапса самое близкое за 1200м, дальнее 3 км, побывал сегоня на полях пчел очень мало! дождя нет растения слабо развиты, а судя с интернетовской инфы ему очень нужна влага в период бутонизации и цветения. пока мне эта культура как медонос не нравится...

ЛАВ
02.05.2013, 22:33
ЛАВ, это ива бредина так выделяет?
Дима, да это ива- бредина и верба красная. После холодов потеплело, активно выделяется нектар. Надо учесть, что я целенаправленно готовлю пчелосемьи к этому взятку. Не всё пока получается, но ошибок грубых стараюсь не допускать. Отлаживаю технологию работ. В общим всё идёт нормально! Очень сильные пчелосемьи готовятся к главному взятку, а до этого накопление мёда идёт семьями средней силы, которые не достигли своего пика развития. Я не готовлю пчелосемьи только к главному взятку. Если есть взяток, то должно быть накопление мёда! Так незаметно, в конце сезона, в среднем на пчелосемью получается 100кг, а некоторые семьи и того больше!

Добавлено через 10 минут
Отцветёт ива-бредина, а на подходе ива ломкая (ракита), потом ветла.

regata
02.05.2013, 23:12
Да-а уж! Похвально!!! 5 кг с семьи весной, а на севере Белоруси сейчас - это что у нас наверное конец февраля. Честно, не могу представить какие семьи пошли в зиму. Если не секрет - каким методом Вы их готовите и увеличиваете к раннему весеннему взятку?

Добавлено через 3 минуты
а какие признаки отравления? пропала вся летна пчела?
Да, она не пропала, а просто валяется возле летка и на дне улья. Корчится бедная, скрюченная вроде как рези в желудке.

beekeeper
03.05.2013, 00:53
Подскажите как мне правильно поступить.При осмотре гнезда увидела маточники штук 4-5 ,вроде как для роения рано,а для тихой смены матки много,что мне сделать?
Смотрите по силе семьи и ее состоянию. Семья роевая и идущая на тихую смену, это совершенно разные признаки. Если выясните, что это семья просто тихо меняет матку, то оставьте 1-2 маточника, и не мешайте смене, можно маточники на выходе поместить в клеточку, но потом, все равно лучше, дать пчелам самим выбрать матку.

ЛАВ
03.05.2013, 09:00
Да-а уж! Похвально!!! 5 кг с семьи весной, а на севере Белоруси сейчас - это что у нас наверное конец февраля. Честно, не могу представить какие семьи пошли в зиму. Если не секрет - каким методом Вы их готовите и увеличиваете к раннему весеннему взятку?
С утра пасмурно. По прогнозам днём небольшой дождь. Завтра без дождя, но пасмурно. В воскресенье прогноз на тёплую, солнечную погоду! Как видите, в Белоруссии ранней весной погода неустойчивая. Пчёлы приспосабливаются к таким резким переменам. Есть взяток,- то рвут на всю силу! Порода - карпатка. Веду отбор, в основном, по медопродуктивности и по состоянию хорошей зимовки. Я веду отбор лучших маток своего региона, показывающих хорошие результаты в климатических условиях нашей местности. Я не следую моде- не покупаю маток экзотических пород, купленных в Европе! Они у меня уже местные, привычны к своей природе! Когда я стал более пристально обращать на это внимание, то результаты стали намного лучше. От этого отходить не буду!
"Медовик - это состояние в семье, при котором у пчел возникает повышенная рабочая энергия, а по количеству рабочих пчел в его составе определяется его сила." -это цитата из книги А.В.Ткачёва "Практическое пчеловодство". Как видим семья может быть небольшой, но по сбору нектара очень активной. К этому нужно семьи готовить. У меня не всё получается, но в то же время уже что-то и получается. Если пчеловод будет хорошо знать биологические особенности в поведении пчёл, матки, то сможет создавать такие условия, при которых пчелосемья будет вынуждена работать как медовик!

vodolej
03.05.2013, 09:15
(ИМХО)состояние в семье, при котором у пчел возникает повышенная рабочая энергия
Так вот как раз этим "состоянием" нужно научиться управлять а также научиться его, состояние, чувствовать. Пчелы "разговаривают" с нами своей реакцией на все наши действия. Думаю что в изучении этого вопроса и будет пчеловодство будущего(ИМХО).

СТЕПАНОВИЧ
03.05.2013, 10:02
В нас нарешті за цілу весну випав перший дощ.

СКИФ
03.05.2013, 10:08
Все то конечно хорошо и повышенная активность пчел и продуктивность но как заметил МЕД все цветет но ничего не выделяет то хочеш не хочеш а подкармливать надо чтобы матки червили и наращивали силу семей для акации. Температура доходит до +35 и сухой обжигающий ветер.

sahulka
03.05.2013, 11:10
В нас нарешті за цілу весну випав перший дощ.
У вас же только снег расстаял. Зачем еще и дождь? А у нас ни того - ни другого. И не придвидется по прогнозу.

Берендей
03.05.2013, 14:41
Градусник на солнечной стороне показывает +40. Около часа назад на балконе взорвалась зажигалка которую я неосмотрительно оставил на подлоконнике. Срочно нужен дождь.

regata
03.05.2013, 15:00
Сегодня в городе увидел уже зацветающую акацию!!!! Вечером поеду по полям в разведку на переезд!
Так, что коллеги поздравляю всех с началом сезона!!!

Берендей
03.05.2013, 15:37
Сегодня в городе увидел уже зацветающую акацию!!!! Вечером поеду по полям в разведку на переезд!
Так, что коллеги поздравляю всех с началом сезона!!!
Вчера ездил подготавливать место под точек. акация будет максимум через неделю. Так что выезжаю 6 мая.

СТЕПАНОВИЧ
03.05.2013, 22:15
Нині розширяв, стільки перги в сім'ях за мою практику не було, в середині рамки розплід, а кругом забито пергою. Медку свіжого нині покуштував.
Сім'ї розвиваються дуже інтенсивно:ok:


У вас же только снег расстаял. Зачем еще и дождь?
Земля на городі так засохла, як асфальт, помагає тільки грунтофреза.
Після дощу бджоли вишню "обліпили".

вэн
03.05.2013, 22:16
хочеш не хочеш а подкармливать надо чтобы матки червили и наращивали силу семей для акации. Температура доходит до +35 и сухой обжигающий ветер.
А как потом удержать их, если и акация сгорит? Вот так наращиваешь, наращиваешь, а переехал на акацию и опять проблемы.
Вчера ездил подготавливать место под точек. акация будет максимум через неделю.
Тоже был на своем точке, скаты на месте, а вот куски виноградных столбиков все поразбивали, проволоку добывали на метал. Сейчас надо рапс откачивать, чтобы не попал в акацию.

Aistenok1
04.05.2013, 01:04
Доброго всем времени . Кто подскажет ? стоит сильный гул у улья 12 рамок 2 корпуса, расплод на 7 рамках ,есть уже печатный новый мед , лёт пчелы днём сумашедший летают на 2 летка ,цветет рапс ,яблоня ,груша,шелковица,дождь был очень давно.,И на ночь кучкуются на верхнем летке . маточников ещё нет...Такая картина наблюдается только в 1 улье .На 3 фото пчела с обножкой вишневого цвета .....что это так цветет ?

beekeeper
04.05.2013, 01:43
,И на ночь кучкуются на верхнем летке .
В верхнем корпусе сосредоточены запасы нектара, поэтому идет активная вентиляция.

СТЕПАНОВИЧ
04.05.2013, 07:00
На 3 фото пчела с обножкой вишневого цвета .....что это так цветет ?
Каштан.

Meddoc
04.05.2013, 09:36
И на ночь кучкуются на верхнем летке
Я так понял, что это леток второго корпуса. Думаю, не дают выходу теплого воздуха в вечернее и ночное (прохладное) время (ИМХО). У меня когда-то было. Сейчас летки в верхних корпусах закрыты, такого не наблюдаю.

stolyar68
05.05.2013, 13:49
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,в одном улье вчера увидел три маточника больших, ровных, одинаковых по размерах уже почти запечатаные ,семя вышла с зимовки не очень хорошо ,сейчас есть две рамки печатного(расплод на всю рамку только сверху мед ) и две открытого, две рамки медовые и перги нанесли много , матка сеет, пчел мало ,трутня печатного 6х6 см.на роевое сост. не похоже.Если тихая смена можно ли сохранить все маточники и каким способом

igor0989
05.05.2013, 14:53
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,в одном улье вчера увидел три маточника больших, ровных, одинаковых по размерах уже почти запечатаные ,семя вышла с зимовки не очень хорошо ,сейчас есть две рамки печатного(расплод на всю рамку только сверху мед ) и две открытого, две рамки медовые и перги нанесли много , матка сеет, пчел мало ,трутня печатного 6х6 см.на роевое сост. не похоже.Если тихая смена можно ли сохранить все маточники и каким способом
Похоже на тихую смену. После запечатывания маточников через 4-5 дней вырезайте 2 маточника из сота и поместите их под колпачки на соте там, где есть жидкий мед в ячейках. Матку убейте. Получится, что одна матка выйдет в семье (она и будет хозяйкой), а две под колпачками вы сможете использовать по своему усмотрению. С ними желательно тоже решение не затягивать.

regata
05.05.2013, 19:28
Зачем при тихой смене убивать старую матку???
Во первых - она будет продолжать сеять и развитие семьи не тормозится.
Во вторых - неизвестно какой выйдет новая матка и как она облетится, может вообще с облета не вернуться...
Просто сделайте два нуклеуса и дайте им по маточнику, а один оставьте - девки сами разберутся кто нужнее в семье, после облета.
Может я и не прав, пусть еще кто то выскажется из сенсеев....

igor0989
05.05.2013, 19:43
Зачем при тихой смене убивать старую матку???
Во первых - она будет продолжать сеять и развитие семьи не тормозится.
Во вторых - неизвестно какой выйдет новая матка и как она облетится, может вообще с облета не вернуться...
Просто сделайте два нуклеуса и дайте им по маточнику, а один оставьте - девки сами разберутся кто нужнее в семье, после облета
"Девки" уже разобрались и заложили маточники. В моей не малой практике было множество случаев, когда при начинающемся взятке пчелы убивали молодую матку оставляя старую. Если следовать вашей логике то вы никогда не смените матку гадая какая будет лучше. Старую убирают перед выходом молодой. Делать отводки или нет - решать хозяину, поэтому я и написал: "по своему усмотрению".

Берендей
05.05.2013, 20:35
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,в одном улье вчера увидел три маточника больших, ровных, одинаковых по размерах уже почти запечатаные ,семя вышла с зимовки не очень хорошо ,сейчас есть две рамки печатного(расплод на всю рамку только сверху мед ) и две открытого, две рамки медовые и перги нанесли много , матка сеет, пчел мало ,трутня печатного 6х6 см.на роевое сост. не похоже.Если тихая смена можно ли сохранить все маточники и каким способом
Вставлю и я свои 5 копеек в обсуждении данной темы. Это скорее всего действительно тихая смена. Советовать ничего не буду, так как не благодарное это дело, и как сказал один форумчанин "по фотографии я не лечу" Но я бы поступил таким образом. маточники через 4-5 дней накрыл колпачками вместе с пчелами. Если возле маточника мало меда то прилепил бы комок канди к внутренней стенке колпачка. А старую матку посадил бы в рамочный изолятор из ганемановской решетки на чистую суш, пусть пока сеет. Ну а дальнейшие действия в зависимости от ситуации, и поставленных целей.

Vadka
05.05.2013, 21:18
Я в прошлом году подрезал 10 маток они сеяли пока невывелись молодые и блетались некторые пошли в зиму по две матки минуса было 2матки.Етот способ мне понравился.

ЛАВ
05.05.2013, 21:25
Может я и не прав, пусть еще кто то выскажется из сенсеев....
Похоже, что это тихая смена матки. В этом случае вмешиваться пчеловоду в процесс тихой смены не следует, т.к. пчёлы выводят маток при жизни прежней матки и часто бывает, что молодая маточка облётывается и даже начинает сеять при работающей старой матке.

igor0989
05.05.2013, 21:50
Похоже, что это тихая смена матки. В этом случае вмешиваться пчеловоду в процесс тихой смены не следует, т.к. пчёлы выводят маток при жизни прежней матки и часто бывает, что молодая маточка облётывается и даже начинает сеять при работающей старой матке.
Совершенно согласен в том плане, что как правило так и происходит. Если бы не то обстоятельство, что к выходу молодой матки зацветет акация. При хорошем взятке часто пчелы не рискуют и оставляют старушку. А поскольку в семье проблеммы и матку менять обязательно, то лучше не рисковать, и получить гарантированный результат.

Добавлено через 1 минуту
В прочем решать хозяину

МЭД
05.05.2013, 22:12
увидел три маточника больших, ровных, одинаковых по размерах уже почти запечатаные
Вчера при осмотре одной из семей увидел аналогичную картину на одной рамке три маточника ,два чуть выше середины рамки под верхним бруском и один в самом низу еще не запечатанные снизу отверстие.Может тихую надумали сделать?Не знаю оставлять так или же сделать отводок с этой рамкой?

Берендей
05.05.2013, 22:21
и один в самом низу
В мусор однозначно.

regata
05.05.2013, 22:34
У меня сейчас еще хуже ситуация!!! Вчера нашел в одном улье на пяти рамках по два три маточника. Ясно что роевое, гнездо невовремя расширил, вот как разрулить сейчас не знаю. Если бы немного раньше, было бы хорошо - убрать старые матки и дать по маточнику, как раз к акции освободились бы все пчелки на взяток, не надо обслуживать расплод. А сейчас уже зацветает акация, подскажите какие ходы предпринять в данной ситуации. Спасибо.

МЭД
05.05.2013, 22:50
В мусор однозначно.
-Что значит в мусор?

Берендей
05.05.2013, 23:10
-Что значит в мусор?
В прямом смысле этого слова. Удалить этот маточник. сейчас начало мая а не июнь или июль, большой перепад температур, а в низу рамки место которое более подвержено влиянию перепада температур. Даже если и выйдет внешне здоровая матка, то она будет низкого качества. И это повлияет на количество и качество откладываемых яиц. А это вам нужно????

Kostik
05.05.2013, 23:19
Вчера при осмотре одной из семей увидел аналогичную картину на одной рамке три маточника ,два чуть выше середины рамки под верхним бруском и один в самом низу еще не запечатанные снизу отверстие.Может тихую надумали сделать?Не знаю оставлять так или же сделать отводок с этой рамкой?
похоже маточники роевые возраст 8 дней,на 9-й будут запечатаны, а через два дня выйдет рой. Я бы сделал отводок на старую матку после запечатывания маточника. В отводок дал бы весь расплод кроме запечатанного и половину корма. На месте останутся маточники,крытый расплод с покрывающими его пчелами и корм. Сюда вернутся часть летной пчелы от отводков.Через 13 дней дать контрольную рамку с однодневными яйцами. А после начала откладывания яиц молодой маткой семью пдсилить в основном печатным расплодом взятым из семьи где работает старая матка(рамок 4-5), а им дал тоже количество суши и даже больше, чтобы не роились. Далее семьи работают самостоятельно. На конец медосбора обьединить,оставив молодую матку, но возможно и раньше в зависимости от силы семей.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Kostik;31788]Тоже 1 мая обрабатывали рапс. С утра закрыл пчел кочевыми сетками и прикрыл летки
Мы стараемся от рапса держаться как можно дальше.Если поблизости рапс, увозим пасеку.
Не всех есть такая возможность. Да и куда не ткнись везде рапс.

Meddoc
05.05.2013, 23:42
Подскажите пожалуйста ,в одном улье вчера увидел три маточника больших, ровных, одинаковых по размерах уже почти запечатаные ,семя вышла с зимовки не очень хорошо ,
Вчера при осмотре одной из семей увидел аналогичную картину на одной рамке три маточника ,два чуть выше середины рамки под верхним бруском и один в самом низу еще не запечатанные снизу отверстие.Может тихую надумали сделать?Не знаю оставлять так или же сделать отводок с этой рамкой?
По этому поводу выскажу свое мнение. Если идет тихая смена матки, значит настоящая матка чем-то не устраивает семью (болезни, мало расплода, и т. д). Эта же матка закладывает маточники тихой смены, качество яиц неизвестное. Вопрос: зачем делать отводок на старой матке или маточниках сомнительного качества? Кроме того, расширение пасеки (отводки, нуклеусы) обычно берут от хороших сильных семей, которые хорошо перезимовали, а не от тех, которые плохо перезимовали, у которых проводится тихая смена в такое время. Почему маточники тихой смены сомнительного качества ? Потому, что когда начинается взяток и пчелы иногда убивают молодых маток, считается, что пчелы лучше стали кормить старую матку, как результат улучшились ее качества и отпадает надобность ее менять, но я считаю, что пчелы способны проводить оценку качества молодых маток и если молодая матка не соответствует "их стандартам" по сравнению со старой маткой, они молодых убивают. Иначе появились бы свиты пчел у обеих маток, и старая улетела бы с роем. Свое мнение никому не навязываю. В практике несколько лет 5-6 назад была такая же ситуация, когда пчелы заложили маточники тихой смены, я довольный сделал отводок на старую матку, а через две недели в отводке обнаружил 2-3 маточника тихой смены. Облетелись обе молодые матки, начали сеять, но в дальнейшем обе семьи были весьма посредственны в развитии.
Исходя из этих позиций, отвечая на вышеприведенные цитаты, я посоветовал бы как ЛАВ - не мешать семьям разобраться самим. Единственное что бы я добавил, так это срезать все маточники, расположенные в нижней трети рамок - там температурный режим неустойчивый, качество молодых маток может быть низкое.
Также не советую делать отводки от таких семей с молодыми матками. Брать от таких семей отводки и давать маток хорошего качества из других семей можно.

YrIv
05.05.2013, 23:43
У меня сейчас еще хуже ситуация!!! Вчера нашел в одном улье на пяти рамках по два три маточника. Ясно что роевое, гнездо невовремя расширил, вот как разрулить сейчас не знаю. Если бы немного раньше, было бы хорошо - убрать старые матки и дать по маточнику, как раз к акции освободились бы все пчелки на взяток, не надо обслуживать расплод. А сейчас уже зацветает акация, подскажите какие ходы предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Ситуация сложая! Не видя сложно определть. Маточники убрать, и в семью через одну потавить восчину. Или(Рой лучше отводка)....

Meddoc
05.05.2013, 23:53
У меня сейчас еще хуже ситуация!!! Вчера нашел в одном улье на пяти рамках по два три маточника. Ясно что роевое, гнездо невовремя расширил, вот как разрулить сейчас не знаю.
Мало информации. Если сила достаточная, нуклеус со старой маткой - за заставную, один маточник в верхней части рамки оставить в семье, остальные вырезать. Если семья в роевом состоянии и тем более без матки, она вощину строить не будет, поэтому семье дать сушь для взятка.

Kostik
05.05.2013, 23:56
У меня сейчас еще хуже ситуация!!! Вчера нашел в одном улье на пяти рамках по два три маточника. Ясно что роевое, гнездо невовремя расширил, вот как разрулить сейчас не знаю. Если бы немного раньше, было бы хорошо - убрать старые матки и дать по маточнику, как раз к акции освободились бы все пчелки на взяток, не надо обслуживать расплод. А сейчас уже зацветает акация, подскажите какие ходы предпринять в данной ситуации. Спасибо.
Отберите все соты и всех пчел из улья. За глухую перегородку поместите весь расплод с маточником и небольшим количеством молодых пчел, достаточным для выкормки расплода,налейте в крайнюю кормовую рамку 100-150гр воды.отделение должно быть с летком. В место отобранных сотов поместите пустые,даже не навощенные рамки,а всю массу пчел с маткой стряхните перед летком на фанеру-пусть заходят в улей. На 2-й -3-й день пчелы начнут строить на пустых рамках соты. Тогда сразу давайте несколько рамок вощины, а затем и зрелый расплод. Семья отстроит вощину и будет дружно работать до конца сезона. Оставшимся расплодом(в отделении можно подсилить слабые семьи или отсадить Вместе с маточниками, сделав отводок.

regata
06.05.2013, 10:07
У меня в прошлом году была аналогичная ситуация с тихой сменой матки. Семья заложила два свищевых маточника в центре. Один маточник я перенес в другую семью, а другой оставил. Прошла смена благополучно и вот результат в этом году - одна из самых мощных семей, на 04.05 (осмотр) 10 рам расплода, матка очень похожа на итальянку...

Добавлено через 3 минуты
А вот с роевым прямо не знаю... Матка карпатка позапрошлогодняя, есть желание заменить в других ульях маток, но и маток старых убивать жалко. А если делать с ними отводки - некому будет акацию носить...

Добавлено через 1 час 38 минут
Не знаю куда поместить это сообщения, пусть простят меня модераторы!!!!
Я прошу откликнуться человека у которого я покупал матки карпатки в 2011 году с начало 2, потом еще 5 с отправкой в Измаил, просто я потерял телефон с данными, а хочу еще заказать маток. Мой номер тел.06шесть29один387один

МЭД
06.05.2013, 10:57
По этому поводу выскажу свое мнение. Если идет тихая смена матки, значит настоящая матка чем-то не устраивает семью (болезни, мало расплода, и т. д). Эта же матка закладывает маточники тихой смены, качество яиц неизвестное. Вопрос: зачем делать отводок на старой матке или маточниках сомнительного качества? Кроме того, расширение пасеки (отводки, нуклеусы) обычно берут от хороших сильных семей, которые хорошо перезимовали, а не от тех, которые плохо перезимовали, у которых проводится тихая смена в такое время. Почему маточники тихой смены сомнительного качества ? Потому, что когда начинается взяток и пчелы иногда убивают молодых маток, считается, что пчелы лучше стали кормить старую матку, как результат улучшились ее качества и отпадает надобность ее менять, но я считаю, что пчелы способны проводить оценку качества молодых маток и если молодая матка не соответствует "их стандартам" по сравнению со старой маткой, они молодых убивают. Иначе появились бы свиты пчел у обеих маток, и старая улетела бы с роем. Свое мнение никому не навязываю. В практике несколько лет 5-6 назад была такая же ситуация, когда пчелы заложили маточники тихой смены, я довольный сделал отводок на старую матку, а через две недели в отводке обнаружил 2-3 маточника тихой смены. Облетелись обе молодые матки, начали сеять, но в дальнейшем обе семьи были весьма посредственны в развитии.
Исходя из этих позиций, отвечая на вышеприведенные цитаты, я посоветовал бы как ЛАВ - не мешать семьям разобраться самим. Единственное что бы я добавил, так это срезать все маточники, расположенные в нижней трети рамок - там температурный режим неустойчивый, качество молодых маток может быть низкое.
Также не советую делать отводки от таких семей с молодыми матками. Брать от таких семей отводки и давать маток хорошего качества из других семей можно.
Всех выслушал ,и у всех разное мнение.Держу тольуо зимовалые сильные семьи расплода от 9 до 12 рамок ,загружаю работой.Но вот большинство склоняется ,что это тихая смена.Возможно! Учитывая то ,что это единственная семья при покупке которой мы неувидели матку ,а однодневный засев был.По числам купил 26 ,а маточники как говорил незапечатанные обнаружил 4числа ,как бы и по дате совпадает.Я думаю ,что три маточника при роевом состоянии на одной рамке закладывать не будут,два по центру ,чуть выше и один в углу над нижней планкой.

МЭД
08.05.2013, 21:28
Через день бываю на точке,все время еду и смотрю,что же посеяли на поле на котором рос подсолнечник в прошлом году на против меня, стал подошел к полю ,ростки см по 5-7,а там опять подсолнечник .Обрадывало одно ,что на июль девочкам будет работа.Остальные поля засеяли пшеницой.Сегодня поставил пыльцеулавливатели пусть привыкнут к открытым ,завтра закрою.Пергой забито все для меда места нет перга вокруг в середине рамки где есть пустые соты сеет.Только вощину оттянут % на 75-80 матка сеет в свеже оттянутой.

igor0989
08.05.2013, 22:17
Я две недели наблюдаю аномальную тихую смену матки. Закладываются 1-2 больших маточника, запечатываются, и, через несколько дней - разгрызенны! Что по этому поводу думаете, уважаемые коллеги? Семья сильная на 16 рамках , сегодня поставил магазин т.к. тесно.

Димас
08.05.2013, 22:49
Закладываются 1-2 больших маточника, запечатываются, и, через несколько дней - разгрызенны!
У меня такое было когда взяток был нестабильным или обрывался. Часто грызут заложенные маточники или убивают уже вышедшую молодую, но еще неплодную матку, если конец медосбора. igor0989, Вы же это про это раньше писали. :beer: Если матка действительно плохая, то лучше ее сразу убрать, как только маточник запечатают.(ИМХО) Некоторые не поверили в прошлом году на подсолнечнике, и не дали матку удалить, теперь наблюдают с белой меткой, и семью с медленным развитием:rofl2:

Ilia1
08.05.2013, 22:52
Я две недели наблюдаю аномальную тихую смену матки. Закладываются 1-2 больших маточника, запечатываются, и, через несколько дней - разгрызенны! Что по этому поводу думаете, уважаемые коллеги? Семья сильная на 16 рамках , сегодня поставил магазин т.к. тесно.
У меня такоеже...

Виталий91
09.05.2013, 01:28
Всех выслушал ,и у всех разное мнение.Держу тольуо зимовалые сильные семьи расплода от 9 до 12 рамок ,загружаю работой.Но вот большинство склоняется ,что это тихая смена.Возможно! Учитывая то ,что это единственная семья при покупке которой мы неувидели матку ,а однодневный засев был.По числам купил 26 ,а маточники как говорил незапечатанные обнаружил 4числа ,как бы и по дате совпадает.Я думаю ,что три маточника при роевом состоянии на одной рамке закладывать не будут,два по центру ,чуть выше и один в углу над нижней планкой.
Если вы загружаете пчел рабботой, то определить можно как они работу выполняют, строят ли вощину, какой лет пчелы по сравнению с семьями в рабочем состоянии. количество открытого расплода.

МЭД
09.05.2013, 01:59
Если вы загружаете пчел рабботой, то определить можно как они работу выполняют, строят ли вощину, какой лет пчелы по сравнению с семьями в рабочем состоянии. количество открытого расплода.
Семья работает отлично ,мед есть пергой забито ,пыльцу несут постоянно.Но вот семья такая ,что у нее больше всех сидит с первых днейпчелы на прилетки 20-30 штук ,круглосуточно.На 18 рамках 10 рамок разновозрастного расплода преймущ. печатного.Вощину отстраивают пару рамокк на 300 три дня.Рамки отстраивают белоснежные.НО.Я уже от этой семьи сделал отводок на 5и рамках со старой маткой в семью поставил сущ вощину в ней же остались 3и маточника.Контрольная рамка в семье с однодневкой и в отводке (для страховки).

igor0989
09.05.2013, 14:07
У меня такое было когда взяток был нестабильным или обрывался. Часто грызут заложенные маточники или убивают уже вышедшую молодую, но еще неплодную матку, если конец медосбора. igor0989, Вы же это про это раньше писали. Если матка действительно плохая, то лучше ее сразу убрать, как только маточник запечатают. Некоторые не поверили в прошлом году на подсолнечнике, и не дали матку удалить, теперь наблюдают с белой меткой, и семью с медленным развитием
Дело все в том, что матка очень хорошая. Я от нее в прошлом году брал маточники и получились отличные матки, а в этом году пока не получается. Согласен, я об этом писал раньше и был раскритикован. Пишу о сложившейся ситуации как о примере подтверждающем мои предыдущие высказывания

МЭД
09.05.2013, 22:03
Пчелки мои все таки наверное достали до рапса все прилетают башка жолтая.А поле то за рекой км как 2,5-3.Заглянул сегодня в одну семейку расширить,снимаю потолочины а в середине гнезда рамки нет, одной:confused:,стою и репу чюхаю как то я так л....я.А вместо рамки язычек как лист А4:),поднимаю а там матка гасает уже трутня строчет, глянул засев есть трухнул пчелу,прикрыл.Пошел взял рамку с натянутой проволкой притулил аккуратно и в гнездо будет гомогенат.:)

Ilia1
10.05.2013, 00:00
У меня трутня %20. Нужно ли вырезать?

Лиска
10.05.2013, 08:45
Сейчас всей семьей живем на усадьбе,пчелок вижу каждый день.гнезда расширила.уже до 17-18 рамок,300ю строят за 2 дня полурамку для магазина 1 день..Хочу попробовать сегодня поставить магазин все полурамки, для него пчелки мне уже отстроили.У меня вопрос.Я правильно сделала?
Рамки для магазина должны быть оттянуны или достаточно одной вощины и я зря заморачивалась?:confused:

Ворон
10.05.2013, 08:58
все полурамки, для него пчелки мне уже отстроили.У меня вопрос.Я правильно сделала?
Якщо всі рамки відтягнуті то в скорому часі прийдеться ставити воскобудівні по дві на сімю,я радив-би вам в магазин по краях поставити по 3ри рамки відтягнутих а в центр вощину,має вийти 50/50,вказав кількість рамок для 12 рамкового магазину.

vodolej
10.05.2013, 09:22
,я радив-би вам в магазин по краях поставити по 3ри рамки відтягнутих а в центр вощину,
А чому не в розріз через одну?

Meddoc
10.05.2013, 09:35
А чому не в розріз через одну?
З практики: бджоли краще тянуть вощину на середніх рамках магазину і відтягнуті напіврамки виходять більш рівними

Ворон
10.05.2013, 13:03
А чому не в розріз через одну?
Тому що ті що відбудовані добудують ще а нові відбудують тільки на 1-1.5 см,і получуться одні надто товсті інші навпаки.

віталий
10.05.2013, 14:07
Хочу перед цвітінням акації зробити як показано в цьому ролику:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лиска
10.05.2013, 16:13
Якщо всі рамки відтягнуті то в скорому часі прийдеться ставити воскобудівні по дві на сімю,я радив-би вам в магазин по краях поставити по 3ри рамки відтягнутих а в центр вощину,має вийти 50/50,вказав кількість рамок для 12 рамкового магазину.
ДА,у меня как раз так и есть,магазин 12 рамочный.Воспользуюсь вашим советом так и сделаю,а я думала что в магазин только оттянутые рамки ставят...спасибки..научили..: )

Виталий91
10.05.2013, 20:13
в день выхода матки из маточника в маточнике должно оставаться маточное молочо???

Димас
10.05.2013, 20:14
в маточнике должно оставаться маточное молочо???
Да, это показатель того, что матка питалась хорошо, в достатке.

ЛАВ
10.05.2013, 20:36
У меня трутня %20. Нужно ли вырезать?
Вы убедитесь, что Ваша пасека благополучна по варроатозу. В противном случае я советую применить зоотехнический способ борьбы с этим паразитом -путём удаления печатного трутневого расплода вместе с клещами. Вообще самка клеща варроа предпочитает для размножения трутневый расплод. Почему? Этому способствует более длительный период развития трутней (все отложенные яйца успевают закончить развитие и превратится во взрослых особей). Трутневый расплод поражается в 7- 15 раз больше, чем пчелиный.
20% трутневого расплода это уже слишком, возможно старая или не качественная матка, но в любом случае часть трутневого расплода нужно вырезать!

ved
10.05.2013, 21:21
Одна семья в роевом......вчера заселил 22 маткоместа .....до акации еще минимум неделя.....

МЭД
10.05.2013, 21:34
Сегодня вечером около 19 ,19-30 выезжая с пасеки заметил неприятный запах ядохимикатов,думал сад кто то обрабатывает,так уже все отцвело! Выезжаю ближе к дороге где слева и с права пшеница метров за 500 от точка стоит куча техники ,трактора .бочки и смрад дуста и какой то еще хе....и не ,собрались пшеницу обрабатывать .Не знаю как это повлеяет на пчел,одно успокаевает,что хоть на ночь затеяли это дело.Но если ,что не дай Бог то пшеницу он не успеет скосить.

Димас
11.05.2013, 19:53
Акация зацвела, начнет выделять дня через три. У кого какой силы семьи на данный момент?

МЭД
11.05.2013, 21:09
У меня сидят все от 16 до 24 рамок в лежаках.Сделал пока один отводок на старую матку на 6р.Семья свищевые потянула.Маток пока нет числа с 15 жду.Достали мои рапс сейчас заливают .Завтра после завтра акация будет .Сделал бутель сиропа с цветками акации ,настаивается завтра на вечер раздам по 150-200гр.И взял еще элеутероккок (экстракт) хочу ради эксперемента на акации попробывать.

Alla
11.05.2013, 21:39
Сегодня у меня было знакомство с шершнями.Проверяла ловушки для ос,и обнаружила что-то огромное и ужасное.это был первый шершень. Спустя какое-то время , ко мне прямо в павильон влетает огромное чудовище, я опешила. Он ( шершень) посмотрел на меня и улетел. Минут через 10 влетает опять, ну теперь я была готова к отаке. Боевым орудием оказался веник.Отака прошла успешно.Чудище было побеждено.Вот теперь думаю сколько их там может быть,Два шершня за один день, это много.

Орієць
11.05.2013, 22:01
Акация зацвела, начнет выделять дня через три. У кого какой силы семьи на данный момент?
Там где матка - "карпатка" разновозрастного расплоду 8 рамок, где "украинская степная" по 6 рамок (данные на 9 мая). Семьи занимают 10-11 улочек. Акация с 13-14 мая начнёт массово цвести.

ved
11.05.2013, 22:19
Акация зацвела, начнет выделять дня через три. У кого какой силы семьи на данный момент?
....некоторым 3-и руты кинул....другии в 2 -у рутах и полукорпус но на акации еще надо полукорпус:ok:

Ilia1
11.05.2013, 23:13
8-10 расплода. Сидят в 2х корпусах по 10 рамок. На весах то 0 то +300гр, то - 300гр. Маленько даю меда 1:1 с водой. Корма в улье маловато. Пчелки злятся, охрану выставили... нет взятка. Во всех ульях по 1-2 маточника. Не выламываю, вдруг тихая смена. Трутня вырезал. Первый раз в перчатках, и то раз 10 саданули прям через перчатки и костюм. Нужен дождь. Иначе сомневаюсь что себе наберут....уж больно сухо. Вот.

СКИФ
12.05.2013, 09:10
Утром ветер принес прохладу. Семьи занимают 15-18 рамок из них от 8 до 11 рамок разновозрастного расплода большая часть крытого. Цветет рапс,каштан, зацвела акация но пчелы на ней не видно. Свежего медку себе поднесли на первое время хватит, а там даст погода и акация выделять начнет.

Serg.k.74
12.05.2013, 14:51
Семьи 12-16 рамок, расплода 9-12, сила, которую через недельку не удержать. Выехали на рапс 7 мая. Начала цвести акация. Очень нужен дождь!!!

Elek
12.05.2013, 15:34
Serg.k.74, А куда на акацию,если не секрет?

Ukid123
12.05.2013, 18:29
8-10 расплода. Сидят в 2х корпусах по 10 рамок. На весах то 0 то +300гр, то - 300гр. Маленько даю меда 1:1 с водой. Корма в улье маловато. Пчелки злятся, охрану выставили... нет взятка. Во всех ульях по 1-2 маточника. Не выламываю, вдруг тихая смена. Трутня вырезал. Первый раз в перчатках, и то раз 10 саданули прям через перчатки и костюм. Нужен дождь. Иначе сомневаюсь что себе наберут....уж больно сухо. Вот.
3 улья по 20 рамок... Маточников не видно. Акация зацветет дня через три. Отводков еще не делал. Аналогично работаю в перчатках, и злятся сильно... Дождь нужен очень сильно...

Vanya
12.05.2013, 19:57
Ситуация похожая на прошлогоднюю, жара взятка почти НОЛЬ и не изветно что дальше.:v_banke:

МЭД
12.05.2013, 20:12
Ситуация похожая на прошлогоднюю, жара взятка почти НОЛЬ и не изветно что дальше.
Одна надежда на дожди.Акация начинает зацветать за городом и обещают с начала недели дожди.Если Бог даст все будет Ок!

gmenia
12.05.2013, 20:50
Одна сімя на вощині строїть мисочки (поки порожні) оце думаю може куди зібрались? А ще злі як вовки покусали незащо, матку бачив бігає, медок теж підносять вулик на 16 рамок поки магазин не ставив хочу взяти два відводка з них, але матки будуть тільки в кінці травня.

Ворон
12.05.2013, 21:03
вулик на 16 рамок поки магазин не ставив

оце думаю може куди зібрались?
Сімя коли починає будувати мисочки перестає розбудовувати гніздо і в магазин вони не підуть освоювати магазині рамки,сімя з маткою готується до виходу рою.

gmenia
12.05.2013, 21:53
з маткою готується до виходу рою
А може передумають, хоч би до акації дотягнуть.

valentin
12.05.2013, 22:08
Сімя коли починає будувати мисочки перестає розбудовувати гніздо і в магазин вони не підуть освоювати магазині рамки,сімя з маткою готується до виходу рою.
Некоторые пакеты которые я купил много строят мисочек,но и вощину строят хорошо,2 рамки отстраивают за 2-3 дня.Семьи намного хуже строят вощину.

YrIv
12.05.2013, 23:16
Погода жаркая. Ожидаем дожди(интернет обещает). Все рамки залиты медом. С верху сантиметрв 10 печатный. Восчину за сутки - двое оттягивают полнлостью, и сразу заливают медом(рапс). Для акации места НЕТ. Думаю в среду откачать. Началом сезона доволен, семьи сильные(20 рамок) в улье не помещаються. Приступаю к выводу для себя маток.

Ворон
13.05.2013, 08:00
А може передумають, хоч би до акації дотягнуть.
Тягу до роїня може перебити хороший взяток,наприклад-з акації,при умові що вона буде медувати і не згорить.
Некоторые пакеты которые я купил много строят мисочек
Значить сімї з яких взяли пакети теж готувались до роїня і господар зробив відводки і продав вам,удним пострілом убив два зайці.

valentin
13.05.2013, 08:49
Значить сімї з яких взяли пакети теж готувались до роїня і господар зробив відводки і продав вам,удним пострілом убив два зайці.
Говорит ,что прозевал с расширением.Насколько все плохо?

Sokol
13.05.2013, 10:53
Говорит ,что прозевал с расширением.Насколько все плохо?
Ворон прав найкраще допоможе хороший взяток. Тримайте iх пiд контролем вчасно розширяйте i загружайте роботою. Все у Вас буде ок.

Ilia1
13.05.2013, 10:54
Ночию нак прилетках седят штук по 20 пчел. На фонарик взлетают. Это нормально? Раньше пчел ночью не было.

Sokol
13.05.2013, 11:04
Ночию нак прилетках седят штук по 20 пчел. На фонарик взлетают. Это нормально? Раньше пчел ночью не было.
В мене аналогiчно, думаю нiчого страшного.Бджоли кожен день стають сильнiшими у вулику iм жарко.

Ворон
13.05.2013, 11:32
Говорит ,что прозевал с расширением.Насколько все плохо?
Нічого страшного не відбулось,господар який продав вам пакети забрав стару матку і сімя без матки терміново буде змушена виводити собі нову господарку і будуть її берегти,головне їх загрузити роботою або медозбором,а ваші валентин також роїтись не будуть бо не мають ройових бджіл які сачкують,відводок буде змушений терміново впорядковувати гніздо і зготовляти корма.

Добавлено через 1 минуту
Бджоли кожен день стають сильнiшими
Це охорона яка захищає від проникненя чужинців які активні вночі.

Добавлено через 1 минуту
Это нормально?
:ok:

Александр_58_
13.05.2013, 13:54
Зацвіла акація!!!

regata
13.05.2013, 14:45
У нас уже цветет на полную... но жара - три дня взятка ноль на весах, ночью холодно + 10 градусов, днем до 28 с ветром... девки злые - по пасеке гоняются как африканские пчелы-убийцы - роем... Еще было подозрение, что акация молодая и не выделяет, но вчера вечером слава Богу на весах +1,5кг., погода была то, что надо жарко и влажно. Поеду сегодня вечером гляну, что там...

igor0989
13.05.2013, 15:36
Одна сімя на вощині строїть мисочки (поки порожні) оце думаю може куди зібрались? А ще злі як вовки покусали незащо, матку бачив бігає, медок теж підносять вулик на 16 рамок поки магазин не ставив хочу взяти два відводка з них, але матки будуть тільки в кінці травня.
Нет взятка, воск не выделяется, поэтому и крутят мисочки. Роение тут не при чем. Пчелы на рамках пишут вам сообщения, умейте эти сообщения читать! В таких случаях, чтобы не портили, вощину лучше временно убрать.

Добавлено через 5 минут
Ставте магазин. Это место для пчел, так вы расширяете гнездо. Магазин не мешает делать отводки.

Alla
13.05.2013, 15:44
Акация цветет 3 дня, но ничего не выделяет. Нужен дождь!!!!!

Meddoc
13.05.2013, 18:04
Одна сімя на вощині строїть мисочки (поки порожні) оце думаю може куди зібрались? А ще злі як вовки покусали незащо, матку бачив бігає, медок теж підносять вулик на 16 рамок поки магазин не ставив хочу взяти два відводка з них, але матки будуть тільки в кінці травня.
Рекомендую почитати Вс. Шимановского "Методи пасічникування", там є згадка про маточники на вощині. Скоріше всього ця сім'я в передройовому стані, так як є мисочки на вощині, але не в ройовому, так як вихід рою можливий тільки тоді, коли мисочки засіяні, а у сім'ї мисочки ще порожні (якщо я правильно зрозумів). Однією з причин ройового стану бджолосімей є тіснота, підозрюю, що на даний час сім'ї на 16 рамок вже тісно, так що я б поставив магазин не для освоєння а для розширення гнізда. Якщо мисочки пусті, рекомендую через 7 днів оглянути сім'ю на предмет маточників. Якщо маточники будуть, краще взяти відводок невеликий зразу, інакше можна пролетіти на акації. В кінці травня ще може бути взяток з акації а Ви хочете роздробити на взятку сім'ю? Тоді Ви матимете сім'ю і 2 відводки, але не буде меду. Взагалі в більшості літератури не рекомендують брати від однієї сім'ї більше 1 відводку.
І останнє. Якщо нічого з сім'єю не будете робити, то зрояться однозначно.
Сімя коли починає будувати мисочки перестає розбудовувати гніздо і в магазин вони не підуть освоювати магазині рамки,сімя з маткою готується до виходу рою.
Сім'я готується до виходу рою, коли закладені маточники, а при мисочках вони ще думають чи роїтися, чи ні і при зміні умов утримання, можуть далі нормально працювати, хоча я згоден, що частіше всього в такій ситуації треба готуватися пасічнику до роїння(ИМХО)
А може передумають, хоч би до акації дотягнуть.
Не передумають.
Некоторые пакеты которые я купил много строят мисочек,но и вощину строят хорошо,2 рамки отстраивают за 2-3 дня.
Пакеты в рабочем состоянии. В роевом состоянии пчелы не строят вощину.

gmenia
13.05.2013, 18:50
В роевом состоянии пчелы не строят вощину.
Так мої вощину тянуть і непогано, 4.05 ставив дві, то на них уже печатний розплід і медку трошки ( і мисочки по периметру):)

Meddoc
13.05.2013, 20:20
Так мої вощину тянуть і непогано, 4.05 ставив дві, то на них уже печатний розплід і медку трошки ( і мисочки по периметру)
З 4.05 уже повинні були відтягнуті мінімум 4 рамки вощини з розрахунку 1 рамка на 3 дні (по Кашковському). Ставте магазин з сушею та вощиною, а через 7 днів пошукайте гарно маточники. Загрузіть бджіл роботою (ИМХО). Далі час покаже.

gekach
13.05.2013, 21:06
поставил неделю назад в улей из 6 расплодных рамок, 2 рамки вощины смотрю через 4 дня, отстроены и засеяны

МЭД
13.05.2013, 21:24
Ну вот покапал дождик ,слабый правда,потянуло свежестью ,пасмурно влажность от 80 до 95% вроде как вся неделя короткочасные дожди.Акация 2й день цветет.Вчера раздал по150 грам на цветках акации сиропчик для дрессировки.Если дожди еще будут думаю привес будет,можно будет попробовать элеутероккок на ночь.

vodolej
13.05.2013, 21:28
Ну вот покапал дождик ,слабый правда,потянуло свежестью ,пасмурно влажность от 80 до 95% вроде как вся неделя короткочасные дожди.Акация 2й день цветет.Вчера раздал по150 грам на цветках акации сиропчик для дрессировки.Если дожди еще будут думаю привес будет,можно будет попробовать элеутероккок на ночь.

В наших краях покапало а на 173 квартале прошел отличный дождь

Димас
13.05.2013, 21:35
Вчера раздал по150 грам на цветках акации сиропчик для дрессировки.
можно будет попробовать элеутероккок на ночь.
МЭД, надо подойти к ульям, к верхнему летку с левой стороны, и тихонько шепнуть: "Акация! Фас!" - действует лучше любой дрессировки:rofl2:

Сегодня прошел кратковременный дождь, вроде парит, а на весах только 600 грамм.:(

МЭД
13.05.2013, 21:56
МЭД, надо подойти к ульям, к верхнему летку с левой стороны, и тихонько шепнуть: "Акация! Фас!" - действует лучше любой дрессировки
Нет, не так я вечером приотрываю крышку,одеяло одну потолочину и говорю....:secret: Э,хватит гудеть завтра рано вставать на акацию!!!:rofl2:

Meddoc
14.05.2013, 08:22
Одна сімя на вощині строїть мисочки (поки порожні) оце думаю може куди зібрались?
Хочу уточнити питання про мисочки на вощині. Якщо бджоли погано тягнуть вощину або не тягнуть її зовсім і на пласту вощини багато мисочок, то сім'я конкретно планує роїтися. Якщо вощину тягнуть добре, і на торцях (збоку або внизу) закладає мисочки, то частіше всього сім'я працює в звичайному режимі, доки не настануть благоприємні умови для роїння або не буде роїтися взагалі. Хоча в ройову пору бджоляру треба бути готовим до роїв. Бувають випадки (рідко), коли сім'я працює в звичайному режимі, мед носить і при цьому відпускає роя. З приводу роїння відводків (пакетів): у мее ніколи відводки не роїлися, тиха зміна матки у відводках була, але не роїння. Думаю, що у відводках (пакетах) мало бджоли для роїння і якщо вчасно розширяти гніздо та завантажувати бджіл роботою, то питання роїння відводку не повинно стояти.

МЭД
14.05.2013, 10:40
:ok:Идет третий час дождь,началось с ливня,парит ,аж туман стоит, тихо.Сейчас идет хороший грибной дождь и по ходу аж до темна по прогнозу.Ура!!!:)

КРАВА
14.05.2013, 12:19
У нас сегодня прошел небольшой дождик , но пасмурно может ещё будет. Вчера привезли два пакета украинской степной , по 4 рамки печатного расплода , в одном правда подмора было пол стакана 200 грамового , а во втором штук десять .

regata
14.05.2013, 15:33
Акация цветет 3 дня, но ничего не выделяет. Нужен дождь!!!!!
Если уже цветет акация, то дождь категорически не нужен (дождь смывает весь нектар и можно собираться переезжать на другое место). Для хорошего медосбора с акации, да и с других медоносов тоже, надо теплую до +30градусов и очень влажную погоду...

Добавлено через 1 минуту
Кстати, вчера на весах уже было +3600

Ilia1
14.05.2013, 16:47
Пришол с работы сегодня в 16-00 на весах +1,5 кг. Вчера за день = 0,15кг. Неужели тронулось? Ура, ура, ура. Первые плюсы увиденые мной. Даже глазам не проверил...:ura1::ura1::ura1::beer:

igor0989
14.05.2013, 19:18
Хочу уточнити питання про мисочки на вощині. Якщо бджоли погано тягнуть вощину або не тягнуть її зовсім і на пласту вощини багато мисочок, то сім'я конкретно планує роїтися. Якщо вощину тягнуть добре, і на торцях (збоку або внизу) закладає мисочки, то частіше всього сім'я працює в звичайному режимі, доки не настануть благоприємні умови для роїння або не буде роїтися взагалі. Хоча в ройову пору бджоляру треба бути готовим до роїв. Бувають випадки (рідко), коли сім'я працює в звичайному режимі, мед носить і при цьому відпускає роя. З приводу роїння відводків (пакетів): у мее ніколи відводки не роїлися, тиха зміна матки у відводках була, але не роїння. Думаю, що у відводках (пакетах) мало бджоли для роїння і якщо вчасно розширяти гніздо та завантажувати бджіл роботою, то питання роїння відводку не повинно стояти.
Вы пытаетесь "математикой поверить" жизнь пчелиной семьи. Все намного сложнее и в то же время проще. Например если есть взяток то и роящаяся семья строит вощину, только портит ее маточниками. Слабые отводки становятся сильными, и, если семья ройливая, то никаким расширением ее не удержишь. А тихая смена в отводках происходит, как правило, на старых матках. Не сводите все к однозначным ответам и рекомендациям.

новичок
14.05.2013, 19:41
Если уже цветет акация, то дождь категорически не нужен (дождь смывает весь нектар и можно собираться переезжать на другое место). Для хорошего медосбора с акации, да и с других медоносов тоже, надо теплую до +30градусов и очень влажную погоду...
Не болтайте ерундой!!Попробуйте сделать влажную погоду без дождя.Накачайте при +30 без дождя с гречки и я на веки ваш

Meddoc
14.05.2013, 20:28
Вы пытаетесь "математикой поверить" жизнь пчелиной семьи. Все намного сложнее и в то же время проще. Например если есть взяток то и роящаяся семья строит вощину, только портит ее маточниками. Слабые отводки становятся сильными, и, если семья ройливая, то никаким расширением ее не удержишь. А тихая смена в отводках происходит, как правило, на старых матках. Не сводите все к однозначным ответам и рекомендациям.
Я написал свое мнение о мисочках на вощине на основании литературы и собственного опыта. Там же я указал, что в роевой период надо быть готовым к чему угодно. Вспоминаю как впервые я увидел вощину, усеянную мисочками, стою на ульем, не знаю что делать, сложил гнездо, закрыл улей. Потом поехал к пасечнику, посоветовался, по совету отсоединил отводок и прекратилось роевое состояние. Можно свести информацию к тому, что чаще бывает, а свести все к однозначным ответам и рекомендациям невозможно уже хотя бы потому, что в разных регионах могут быть свои нюансы. Приведу сегодняшний осмотр одной семьи. Семья в украинском улье была на 15 рамках с 30 апреля. Прозевал расширение, так как это все таки не основная моя работа:). Подставленные рамки с вощиной оттянуты хорошо, но по краям оттянуты 3 мисочки и в двух стоячие яйца (жаль не сфотографировал - осматривал вечером, ждем дождя). И что страшного? Подставил семье работу - 4 рамки с вощиной, 1 сушь. На пятый день посмотрю семью: если будут маточники, сделаю отводок, а может нуклеус на старую матку, оставлю один маточник в семье, и пусть работают. Прервется роевое настроение - пусть работают. Но если бы я увидел много мисочек на не отстроенной вощине, то я бы сделал отводок сегодня или завтра. Этот пример не вписался в мой предыдущий пост, но не заставил меня дергаться потому, что на любой вариант у меня в голове уже был ответ до того, как я осматривал улей. Этим я хочу сказать, что пчеловод еще до осмотра улья должен прокрутить возможные варианты предстоящих работ (это в принципе касается любого периода жизни пчел), но бывают форс-мажоры, в том числе и у меня.
Вообще то я пишу свои посты для молодых пчеловодов, вдруг кому - нибудь пригодится. А спорить или доказывать кому-то что-то, тем более опытным пчеловодам, мне не интересно.

regata
14.05.2013, 21:42
Не болтайте ерундой!!Попробуйте сделать влажную погоду без дождя.Накачайте при +30 без дождя с гречки и я на веки ваш
Вы хотите сказать, что цветущей акации дождь не страшен, а даже нужен.... только почему после дождя на следующий день осыпается весь цвет и сразу чернеют? Даже туманы и те бывают сжигают цветущую акацию в момент...

Добавлено через 4 минуты
А по поводу влажности - откройте любой погодный сайт и посмотрите как даже в течении дня изменяется влажность, без каких либо осадков...

Димас
14.05.2013, 21:50
Вы хотите сказать, что цветущей акации дождь не страшен, а даже нужен....

regata, Вы правы, смотря какой дождь, если мелкий грибной с прояснениями - медосбор хороший был, три года назад контрольный показывал на пике 5,5 кг. А кратковременный ливень, который лупит, как из пулемета, здоровья акации точно не добавляет. Сейчас после двух таких ливней, на 5 минут, акация в городе начала уже темнеть и сыпаться, в посадке зацвела чуть позже, еще не ездил, не смотрел. Но все же лучше дождь, чем жара, хоть он и прерывает работу пчел в течении дня.

Alla
14.05.2013, 22:07
[quote="regata;32329"]Если уже цветет акация, то дождь категорически не нужен (дождь смывает весь нектар и можно собираться переезжать на другое место). Для хорошего медосбора с акации, да и с других медоносов тоже, надо теплую до +30градусов и очень влажную погоду...

Вот именно влажную погоду, чего к сожалению нет. Жара днем до 30 в тени, ночью +9 и очень сухо, как в пустыне. Так что дождик нам нужен!!!!

regata
14.05.2013, 22:09
Полностью с Вами согласен Димас, у нас вчера тоже местами прошел ливень и даже с градом - сегодня акация уже бело-черная и вся земля вокруг ствола белая в лепестках, обидно... Уже второй год подряд не удается получить хорошего взятка с такого прекрасного медоноса. А вот липа и гречка для нашей местности вообще табу по поводу меда. Сколько себя помню (у меня и дед и отец занимались пчелами) не получали нормального меда с липы.

МЭД
14.05.2013, 22:10
У меня за городом на точке дождь сегодня лил часа три ,но не ливень ,а хороший грибной ,без ветра,после трех часов поехал посмотреть пчелы все в работе,к улью подлетают грузные ,иной раз в леток непопадают ,аромат стоит акации.Бегло осмотрел всунул некоторым по вощинке ,где по две рамки заливают хорошо видел даже некоторые печатают ,даже начинают на недостроенной вощине заливать.На поилке не одной пчелы ,а сухо было сидело сотни по 2е 3и.Отводок подключился в работу сегодня неплохо, сделанный 10 дней назад на печатном на выходе на старой матке.Вообщем надежда есть.Влажно тепло и тихо без ветра.Рапс который пчелки достали почти за три км за рекой смотрю вроде скосили.Может и к лучшему так как пошла акация.После у нас в балке разнотравие будет.А на июль колхозники посеяли сояшнык на тех же полях за забором, так ,что перспектива есть.Главное ,что бы погода была!:) Как 7 футов под килем.Да по поводу акации темной ,светлой после дождя! В городе цветет неделю уже как ,было сухо пчелы не было вообще.Сегодня после утреннего ливня ,потом грибного чуть потемнела но не сыпится ,с окна смотрю старая акация метров 17 высоты как невеста стоит в тумане после дождя и вся гудит в пчеле ,значит дождь свое дело делает!

Alla
14.05.2013, 22:37
Обещают дожди по всей Украине, надеюсь и к нам придут, У всех по немногу осадки выпали, а нам как-то не везет. И ведь дождь сейчас это не только взяток на акации, это и будущий подсолнечник!

МЭД
14.05.2013, 22:44
И ведь дождь сейчас это не только взяток на акации, это и будущий подсолнечник!
Ну да подсолнуха еще ой как далеко, дней 50 как мин.Да и и подсолнух засухи сей час не боится .А вот когда цвести будет ,да тогда пару хороших дождей не помешает!

Ilia1
14.05.2013, 22:44
У нас сухо. Дождя нет. Привес 1,8кг. Но запаха от акации нет.

Alla
14.05.2013, 22:55
Ну да подсолнуха еще ой как далеко, дней 50 как мин.Да и и подсолнух засухи сей час не боится .А вот когда цвести будет ,да тогда пару хороших дождей не помешает!


Если продержится сухая погода, то будет не подсолнечник, а ромашки!!!!!!

и 50% посевов еще не засеяны, ждут дождь!

вэн
15.05.2013, 06:22
В этом году мышинного горошка много, вот бы дождя на него после акации.

Мирошнык
15.05.2013, 08:58
Ура!!!:ura1:Целую ноч лил проливной дождь,наконец...:ok:

Ilia1
15.05.2013, 11:42
Ура!!!:ura1:Целую ноч лил проливной дождь,наконец...:ok:
У нас сухо....:(

igor0989
15.05.2013, 16:09
Вообще то я пишу свои посты для молодых пчеловодов, вдруг кому - нибудь пригодится. А спорить или доказывать кому-то что-то, тем более опытным пчеловодам, мне не интересно.
У меня нет сомнений в вашей хорошей подготовке, спорить с вами я никоим образом не собирался. Речь идет о слишком прямолинейном и безальтернативном толковании событий. Если бы ваши рекомендации были направлены для промышленной пасеки, на которой нет времени на мелочи, то я полностью согласен с вашими рекомендациями. Но вы сами пишете что это для начинающих пчеловодов, и именно об этом я вам и написал.

Ilia1
15.05.2013, 20:19
У нас по прежнему сухо. Запаха почти нет:(. Но за сегодня 3,1 кг принесли:ura1:

kuter
15.05.2013, 20:24
В этом году мышинного горошка много, вот бы дождя на него после акации.
Я читал что из мышиного горошка обножка ядовитая? Кто что скажет?

МЭД
15.05.2013, 20:29
Я читал что из мышиного горошка обножка ядовитая?
-Бред!Пчелы носят и с амброзии тоже пыльцу, а алергики ее употребляют (не имеется в виду тех у кого конкретно алергия на пыльцу).И ,что....????

Сергей.хм
15.05.2013, 21:30
И ,что....????
Случаи разные бывают. Вот, например, в прошлом году люди в Самаре потравились пергой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

МЭД
15.05.2013, 21:53
Можно просто идти по улице и упасть и умереть, а перед этим ,что то съесть, например бутерброд.А человек умер вовсе от другого!Не несите чушь!Отравится можно ,чем угодно и где угодно.У меня знакомый моего отца был сердечником, употреблял пыльцу.Умер.... сказали от пыльцы.Так где правда ,все же от больного сердца или от пыльцы.Жить вообще вредно ,от этого умирают.

новичок
15.05.2013, 22:52
.Жить вообще вредно ,от этого умирают.
Как говорил Жванецкий-только человек родился,что ему не говори ,а он упорно ползет на кладбище (суровая правда жизни).Как говорил мой отец-самый святой не отмолился(ПАПА Римский),самый богатый не откупился(Рокфелер и тд.)

ved
16.05.2013, 15:52
У нас сухо.Вчера на весах +2.6 кг...........

gmenia
16.05.2013, 20:08
Якісь бджоли стали злючими, мене при огляді вжалило 3 (вперше в цьому сезоні), бабушку мою два дні назад одна в ухо, а сьогодні затіняла дах на одному вулику то в щоку отримала, а людині 89 років.

ved
16.05.2013, 20:26
Ну как у кого акация выделяет?У меня сегодня + 2.3 кг.....

Raketin
16.05.2013, 21:13
Вчера 4кг. Сегодня 4,3. Семья очень посредственная... У соседа за 300м 5,8кг

Stepan519
16.05.2013, 21:51
Ну как у кого акация выделяет?
У меня на весах улей не стоит, но лет пчел сегодня идеальный просто супер и погода способствует,перед этим прошло 4 дождика,температура+22 легкий ветерок,акация гудит короче прелесть,так бы хоть недельку...

Данила, Киев
17.05.2013, 12:55
Вчера 4кг. Сегодня 4,3. Семья очень посредственная... У соседа за 300м 5,8кг
А с чего берут? Кочуете?

YrIv
17.05.2013, 22:13
У меня на весах улей не стоит, но лет пчел сегодня идеальный просто супер и погода способствует,перед этим прошло 4 дождика,температура+22 легкий ветерок,акация гудит короче прелесть,так бы хоть недельку...

Весов нету, никогда не пользовался. но после откачки рапса(в среду) нектар прибивает!!!:ura1:

gmenia
18.05.2013, 18:49
Сім`я про яку я писав в пості №1416 таки підсунула мені перед акацією «свиню» (знаю винен сам), Сьогодні відкрив а там повно маточників деякі уже запечатані, за словами родичів вчора був массовий обліт вони навіть злякались що рій виходить. Хоч і читав чимало про роїння і що робити з ройовими сім`ями, але коли побачив маточники то все забув! І зробив наступне – в новий вулик переніс кормову рамку і рамку з маткою (там п’ятачок печатного розплоду) поставив 5 рамок вощини і струсив туди рамок 6 бджіл, відніс і поставив на новому місці. В старому вулику вирізав з десяток маточників і залишив 4 запечатаних. Не знаю чи зробив правильно чи ні але коли їхав то сім`я з маткою робила обліт. По факту ця сім`я недуже, бджіл багато а меду по 2 см зверху рамок так було і минулого року. Є і позитивний момент – спробував маточне молочко.

Meddoc
18.05.2013, 19:08
Хоч і читав чимало про роїння і що робити з ройовими сім`ями, але коли побачив маточники то все забув!
Це нормально для початківця. А Ви розширяли вулика магазином минулий раз?

gmenia
18.05.2013, 19:12
Розширяв вощиною 2 рамки, а сьгодні готовив ставини магазин, на одну сім`ю поставив (працюють без проблем) а ці вощину не потягнули.

Meddoc
18.05.2013, 19:34
Розширяв вощиною 2 рамки, а сьгодні готовив ставини магазин, на одну сім`ю поставив (працюють без проблем) а ці вощину не потягнули.
Таке враження, що засіяні мисочки Ви минулий раз прозівали, бо сьогодні 18.05, з минулого разу пройшло 6 днів (12.05), а у Вас уже запечатані маточники? А бджоли печатають на 8 день. Розширювали гніздо недостатньо і пізно. Але могло бути і гірше:)
Зараз у старій сім'ї треба залишити тільки один маточник!!! Він має бути у верхній частині рамки, не кривий, не занадто довгий або короткий. Інші видалити. Можна сюди добавити суші, для взятку. У відводок дати із старої сім'ї 2-3 рамки з закритим розплодом, дати 1 сушину, і залишити 1 рамку з вощиною, інші забрати.

gmenia
18.05.2013, 20:53
"Зараз у старій сім'ї треба залишити тільки один маточник"
Сподіваюсь акація відіб`є бажання роїтись, і буде з чого вибрать.
"Можна сюди добавити суші, для взятку"
А будуть літати за взятком без матки?

Meddoc
18.05.2013, 21:02
Сподіваюсь акація відіб`є бажання роїтись, і буде з чого вибрать.
А як не відіб'є?

А будуть літати за взятком без матки?
А маточник закритий є. Бджоли заспокояться і почнуть працювати

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
18.05.2013, 21:52
:ura1:сегодня поймал большой рой на пасеке доволен как слон

Димас
18.05.2013, 22:00
Сегодня наконец-то утром прошел первый нормальный дождь:ura1:, потом вышло солнце и пчелы еще успели поработать на акации.


сегодня поймал большой рой на пасеке доволен как слон
На чужой или на своей пасеке?:)

Данила, Киев
19.05.2013, 01:22
Сегодня наконец-то утром прошел первый нормальный дождь:ura1:, потом вышло солнце и пчелы еще успели поработать на акации. И у нас идёт первый нормальный. Прошлой ночью была гроза, пол-неба полыхало и ветер деревьев наломал, а дождя почти не было. Пыль прибил.
А сегодня в третий раз шумит. Хорошо шумит! :ok:

Семейка моя, полудохлая после зимы, потихоньку оправилась. Медленно, но набирает силу. Буду менять в ней матку и усиливать роем.
Остальные, прошлогодние рои, работают хорошо. Лежак на 20 дадановских рамок уже заняли целиком, на днях буду ставить второй корпус.

Лиска
19.05.2013, 14:24
Ночью был дождь.НУ хоть какой -нибуть все же лучше,чем ничего,а в Киеве ливень стоял стеной...и зачем там столько воды?
В одном улье попроовала сделать двыхматочную семью..и... О чудо...получилось!!!:ura1: Сверху поствила 2 магазина..работают.:)
А одна семья меня огорчила..известковым расплодом...Где-то я лохонулась..Сейчас в 24 рамочном лежаке занимает лишь 15 рамок..:(
Акация цветет третий день,барышни мотаются как сверхзвуковые..

Добавлено через 8 минут
:ura1:сегодня поймал большой рой на пасеке доволен как слон
А рой чей?:)

Данила, Киев
19.05.2013, 16:49
в Киеве ливень стоял стеной...и зачем там столько воды?Вот и я тем же вопросом задавался. :zont:

Добавлено через 1 минуту

Акация цветет третий день,барышни мотаются как сверхзвуковые..

А у нас уже недели с полторы цветёт. Только с начала цвела жёлтая. Сейчас белая разошлась вовсю. :)

sahulka
19.05.2013, 18:33
поймал большой рой на пасеке доволен как слон
Еще бы не быть довольным. Сейчас рои очень большая редкость. Был на пасеке сегодня. За 4 дня цветения акации подзалили очень даже неплохо.

Meddoc
19.05.2013, 19:02
Прозевал расширение, так как это все таки не основная моя работа. Подставленные рамки с вощиной оттянуты хорошо, но по краям оттянуты 3 мисочки и в двух стоячие яйца (жаль не сфотографировал - осматривал вечером, ждем дождя). И что страшного? Подставил семье работу - 4 рамки с вощиной, 1 сушь. На пятый день посмотрю семью: если будут маточники, сделаю отводок, а может нуклеус на старую матку, оставлю один маточник в семье, и пусть работают. Прервется роевое настроение - пусть работают.
Как и планировал, осмотрел семью, где прошлый раз нашел мисочки. Нашел 8 открытых маточников но и подставленные 4 рамки с вощиной оттянули.Удалось сделать несколько фото. Завтра в плановом порядке делаю отводок от этой семьи и оставлю 1 маточник, причем я знаю, что маточники заложены на яйцах, то есть высокая вероятность выхода качественной матки. Нектар таскают хорошо, даже на оттянутой вощине начинают заливать ячейки. На первых 3 фото - оттянутая вощина на разных рамках с 14.05.13, на 2 последних фото -ранее оттянутая вощина с 3 маточниками внизу (не очень хорошо видно). За качество фото извините, снимал одной рукой на телефон + начал капать дождь.

Meddoc
19.05.2013, 21:14
сегодня поймал большой рой на пасеке доволен как слон
Кто радуется, что поймал рой, а кто не дождется, когда вылетит рой. Семья в лежаке, только открываю улей, пчелы "в упор не узнают", сразу дают понять кто в улье хозяин:nunu:. О полном осмотре улья, а тем более об отыскании матки не может быть и речи - останутся от пчеловода рожки да ножки:confused:. Хотел дождаться роя на сокращенном гнезде, но стало жалко (тянут языки и сразу заливают), 13.05. дал с одной стороны 4 рамки вощины. Сегодня заглянул с другой стороны - только заставную отодвинул а на ней большой язык и начали оттягивать вощину за заставной + заносить мед в свободные рамки за заставной. Быстро вкинул как нибудь 4 вощины и две сушки, получил пару десятков жал в руки (в перчатках не люблю работать) и закрыл улей. Больше ничего с ним делать не буду - пусть вылетает рой - вот кому-то будет "удача":rofl2:. По понятным причинам фотографирование не получилось.:). Надеюсь, когда сменится матка, пчелы поспокойнее станут.

душечка
19.05.2013, 21:30
А я вот после сегодняшнего осмотра не всеми своими любимцами довольна,где то я не то что то сделала,теперь думу думаю что именно я не учла.в одной семье гнездо переместилось в противоположную сторону,может я не правильно расширяла его? В другой семье горстка печатного расплода,засева совсем нет,пчел 2 корпуса дадановских,заложили роевые маточники,не знаю что делать.А одна семья,до этого завожившая роевые маточники,я от нее сделала отводок на старую матку ,улей отнесла в конец пасеки,а в новом улье оставила часть расплода и маточник,так вот в новом оставленном с маточником улье,новая матка вышла и сеять начала,а сегодня смотрю ,там опять роевые,так и не вышла семья из этого состояния.короче полный букет моих ошибок, не получаеться как то у меня ...может кто что посоветует?заранее спасибо.

Добавлено через 2 минуты
так руки опустились,что даже и не стала ничего предпринимать,вылетят ,так вылетят.повезет ,поймаю рои,а нет ,так сама и виновата,а душа то болит за них

vodolej
19.05.2013, 21:55
а сегодня смотрю ,там опять роевые,так и не вышла семья из этого состояния.

Не опускайте руки, вы все сделали правильно. Только вот многовато оставили пчел и расплода в том улье где оставили маточник раз пчелы решили что семья сильная и можно еще роек выпустить ...

Meddoc
19.05.2013, 21:57
в одной семье гнездо переместилось в противоположную сторону,может я не правильно расширяла его?
Возможно матка при расширении оказалась на крайних рамках, а через вощину или медовую рамку не очень хочет переходить. Ничего страшного, главное чтобы маточников не заложили, за этим надо следить (ИМХО).
В другой семье горстка печатного расплода,засева совсем нет,пчел 2 корпуса дадановских,заложили роевые маточники,не знаю что делать.
Возможно при предыдущем осмотре случайно задавили или потеряли матку. Один маточник оставьте в семье, остальные все удалите. Но в дальнейшем надо смотреть за качеством молодой матки, возможно в течении сезона ее придется заменить (ИМХО).
так вот в новом оставленном с маточником улье,новая матка вышла и сеять начала,а сегодня смотрю ,там опять роевые,так и не вышла семья из этого состояния
Значит чем-то молодая матка пчел не устраивает или неудачно выбрали маточник, когда его оставляли. Я бы ее удалил, оставил в семье один хороший маточник и пусть работают.
так руки опустились,что даже и не стала ничего предпринимать,вылетят ,так вылетят.повезет ,поймаю рои,а нет ,так сама и виновата,а душа то болит за них
Не надо расстраиваться. Пчелы постоянно заставляют думать, преподносят сюрпризы, в общем скучать не будете, но и постоянно одинакового ухода за пчелами не ждите. Удачи!

ЛАВ
19.05.2013, 22:14
Кто радуется, что поймал рой, а кто не дождется, когда вылетит рой. Семья в лежаке, только открываю улей, пчелы "в упор не узнают", сразу дают понять кто в улье хозяин. О полном осмотре улья, а тем более об отыскании матки не может быть и речи - останутся от пчеловода рожки да ножки. Хотел дождаться роя на сокращенном гнезде, но стало жалко (тянут языки и сразу заливают), 13.05. дал с одной стороны 4 рамки вощины. Сегодня заглянул с другой стороны - только заставную отодвинул а на ней большой язык и начали оттягивать вощину за заставной + заносить мед в свободные рамки за заставной. Быстро вкинул как нибудь 4 вощины и две сушки, получил пару десятков жал в руки (в перчатках не люблю работать) и закрыл улей. Больше ничего с ним делать не буду - пусть вылетает рой - вот кому-то будет "удача". По понятным причинам фотографирование не получилось.. Надеюсь, когда сменится матка, пчелы поспокойнее станут.
Были времена, когда пчёлы, при работе с ними и по причине и без причины вели себя агрессивно. Доставалось и своим и соседям (домашним животным тоже). Каждый год веду отбор пчёл, учитывая миролюбие, спокойный нрав. Теперь работать стало легко- пчёлы на удивление спокойные! Учитывая, что идёт всё по плану, вынужден работать в любую погоду, утром, вечером.
Иногда бывает исключение - две, три семьи- не управляемы! От таких пчелосемей избавляюсь- расформировываю!

Мирошнык
19.05.2013, 22:24
Иногда бывает исключение - две, три семьи- не управляемы! От таких пчелосемей избавляюсь
Подскажите пожалуста чтоб не розформировать можна просто поменять матку(доч от матки миролюбивой семъи)...

Meddoc
19.05.2013, 22:29
Иногда бывает исключение - две, три семьи- не управляемы! От таких пчелосемей избавляюсь- расформировываю!
Самое смешное, что в прошлом году это была спокойная семья, от нее получил в том году отводок. В этом году бывший отводок ведет себя спокойно, семья сейчас занимает 22 рамки, но осматриваю ее спокойно. А эта... Видимо в прошлом году была тихая смена матки (прозевал) и получил вот такое чудо :confused:. Естественно, я от нее (матки) избавлюсь до конца сезона, но сейчас взяток с акации - жалко.

Добавлено через 1 минуту
Подскажите пожалуста чтоб не розформировать можна просто поменять матку(доч от матки миролюбивой семъи)...
Даже от этой семьи молодая матка может дать спокойных пчел - проверено.

vodolej
19.05.2013, 22:33
Естественно, я от нее (матки) избавлюсь до конца сезона, но сейчас взяток с акации - жалко.
Я пришел к выводу что качество семьи это качество матки. Матка это лотерея хоть покупная, хоть выведенная самостоятельно.
Считаю что на пасеке должно быть насколько нуклеусов с плодными матками что бы можно было в любое время заменить любую забарахлившую.

МЭД
19.05.2013, 22:38
На днях делал осмотр в той семье которая потянула свищевые еще на Пасху ,сразу же на следующий день сделал отводок на старой матке от этой семьи.Работать ,работают и мед носят и пыльцу ,а вот вощину не тянут!В лежаке этой семьи на 22 рамки осталось подставить две рамки и будет полный .Стоит заставная ,а у меня сушнинка трохи меда прошлогоднего осталось дай думаю им за заставную подставлю ,пусть почистят открываю крайнюю потолочину (за заставной) сидит матка черненькая ,молодая ножки еще красненькие.Наверное после облета не в тотлеток залетела ,а их уже 4е открыто .да и нырнула за заставную.Я открываю еще одну потолочину над гнездом, и.... прошу "пани", ломалась но все таки спустилась на рамки встретилась с парой пчелок и нырнула где то в улочку.Вот так даже бывает:confused:.Посмотрим ч/з пару дней по засеву и по настроению семьи.:)

Патриот17
19.05.2013, 23:54
Добрый вечер, уважаемые пчеловоды. Подскажите, пожалуйста в сложившейся ситуации. Вчера расфоримировал семью (были заложены маточники). сделал отводок на старой матке, отнес в сторону, дал воды, крытую детву. Так вот та семья, в которой не запечатанный маточник, начал "филонить" много пчелы сидит на прилетке,корпусе улья. ни ужели рано разделил семью необходимо было дождаться запечатывания маточниа?

Meddoc
20.05.2013, 00:05
Так вот та семья, в которой не запечатанный маточник, начал "филонить" много пчелы сидит на прилетке,корпусе улья. ни ужели рано разделил семью необходимо было дождаться запечатывания маточниа?
Вы все правильно сделали, иначе ловили бы рой. С Вашей стороны надо еще раз внимательно проверить не осталось ли еще маточников в семье. Если есть, то лишние надо убрать, иначе пчелы будут бездействовать пока не выйдет рой.

Патриот17
20.05.2013, 07:19
Вы все правильно сделали, иначе ловили бы рой. С Вашей стороны надо еще раз внимательно проверить не осталось ли еще маточников в семье. Если есть, то лишние надо убрать, иначе пчелы будут бездействовать пока не выйдет рой.
проверил все рамки, один остался, но еще не запечатан.

Meddoc
20.05.2013, 07:23
проверил все рамки, один остался, но еще не запечатан.
Тогда потихоньку начнут работать, возможно через несколько дней, но на полную силу будут работать, когда матка начнет сеять (ИМХО). Хотя по данным литературы в такой ситуации пчелы работают не хуже, чем со старой маткой. В принципе все может быть. Остается ждать и наблюдать.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
20.05.2013, 14:54
На чужой или на своей пасеке?
На точке 7 пчеловодов так что вроде как на своей но рой чужой

Добавлено через 1 минуту
А рой чей?
Есть договорённость в нашей бригаде чья смена того и рой

віталий
20.05.2013, 17:29
Сьогодні після обіду різко погіршилась погода, сильні пориви вітру та дощ - зробили свою роботу, акація посипалась, їй піпец:(