PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2013)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12

рикитикитави
20.06.2013, 07:19
Если сказали "А!, говорите тогда "Б"! - Есть ли яйца, открытый расплод! Мы гадаем, что там у Вас?!:confused:
Доброго всем дня,извините был на пасеке,вдали от интернета)
расплод есть и однодневный в том числе,визуально матка в порядке,интенсивность яйцекладки не снижена.Маточники пока не выломал,решил оставить на случай если это тихая смена.

голосеевский практ
20.06.2013, 08:14
Маточники пока не выломал,решил оставить на случай если это тихая смена.
можно я вам посоветую, заведите на пасеке с десяток нуклеусов с запасными матками.дайте в эту семью прививочную рамку, личинку от лучшей семьи и когда получите качественных плодных маток они позволят в таких случаях принимать кардинальные решения и сэкономят массу времени.а эту матку в отводоки наблюдайте , набирайтесь опыта.когда выводишь маток планово на следующий год семьи будут иметь одинаковую силу и сразу почувствуете разницу.с нуклеуса получите за сезон4-5 маток что неизбежно натолкнет на мысль а не прикупить ли мне десяток корпусов и пошло поехало.с уважением.

РОБИНЗОН КРУЗО
20.06.2013, 09:14
есть 3л банка забродившего меда,я его покупала 3года назад
Доброго Здоровья!
А разве мёд (настоящий) может забродить?:ah: Честно, сам не знаю.

Берендей
20.06.2013, 10:18
Доброго Здоровья!
А разве мёд (настоящий) может забродить? Честно, сам не знаю.
Может, если его незрелым откачали.

Сергейй
20.06.2013, 14:28
Ребята я извеняюсь что вклиниваюсь не по теме . Подскажите есть ли на сайте архив журнала Пасіка и где?

Берендей
20.06.2013, 14:37
Ребята я извеняюсь что вклиниваюсь не по теме . Подскажите есть ли на сайте архив журнала Пасіка и где?
Посмотри ТУТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

san
20.06.2013, 21:05
Июль и август в этом году могут быть «адски» жаркими – метеоролог
Украинские синоптики ожидают, что июль и август в текущем году будут очень жаркими на всей территории Украины.


Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В Украине наблюдается стойкое повышение температуры во все три летних месяца. Так что ожидать прохладного июля или холодного августа не следует», — сказала она.

При этом Т. Адаменко отметила, что температурный максимум у нас, как правило, наблюдается в июле-августе.

«Самая высокая температура была зафиксирована в 2010 году, 12 августа в Луганске, плюс 42 градуса. Этого раньше не было, максимум – 41 градус в Херсоне и Луганске», — добавила метеоролог.

В то же время она подчеркнула, что сейчас «температуры плюс 35-40 градусов уже “расползлись” и на север страны».

«До 2000 года максимум в западных и северных областях составлял плюс 35 градусов. Теперь абсолютный максимум, который, не исключено, в этом году будет и в Черниговской, и в Сумской областях, а также в Кировоградской, Киевской области – плюс 40 градусов. Но нам, конечно, было бы хорошо, если бы температура была в пределах климатической нормы», — отметила Т. Адаменко.

Патриот17
21.06.2013, 02:25
Мне всегда поднимают настроение такие пчеловодческие афоризмы. Какое может быть роение, если безвзяточный период, нет медосбора, минус или ноль на весах, голодуха. Для ройки лучше всего подходит взяток в 400-600 грамм в день, когда матка строчит на пике, молодые пчелы с каждым днем пополняются, но всем нет работы, вот они и делятся сами...А кто ж полетит на верный голод, когда на весах минус, а надо же прокормится, гнездо отстроить. Сейчас мощнейшие семьи висят бородами под прилеткой, часть семьи там и ночует, ульи забиты, но никто не роится, даже с двухлетними матками, все в ожидании взятка, а сейчас минус 500 грамм за 2 дня, ночи холодные...
спорить не буду, но если найду ссылку;) с цитатой, то выложу!:ah:. говорил один пчеловод ( в устной беседе ) несколько лет назад, что при работе , когда семья находиться в работе, то роиться нет времени, а только обрывается взяток, разведка в поисках, а остальным делать нечего, работы нет и тянут маточники, рой летит в поиске, более перспективное место обитания.

vodolej
21.06.2013, 07:15
рой летит в поиске, более перспективное место обитания.
Это одна из тысяч версий и все они имеют право на существование. А какая версия и когда сработает кому известно? А вот пчеловод должен быть готов к любому варианту

Димас
21.06.2013, 09:34
Сейчас мощнейшие семьи висят бородами под прилеткой, часть семьи там и ночует, ульи забиты, но никто не роится, даже с двухлетними матками
если найду ссылку с цитатой, то выложу!
Цитата это хорошо, но личная практика вещь упрямая
Сейчас мощнейшие семьи висят бородами под прилеткой, часть семьи там и ночует, ульи забиты, но никто не роится, даже с двухлетними маткамиЭто не одного года наблюдения, бывают исключения из правил, но это очень редко.
разведка в поисках, а остальным делать нечего, работы нет и тянут маточники, рой летит в поиске, более перспективное место обитания.
Разведка летит и ничего не находит, возвращается и шепчет: "Ждем лучших времен, а трутней пока на крайние рамки, на всякий случай."

Линденманн
21.06.2013, 22:21
...второй день как зацвел подсолнух,прощай роевая пора...

Лиска
21.06.2013, 23:16
А у нас гречиха цветет.Поля что снегом усыпаны..Очень красиво.

МЭД
22.06.2013, 00:18
Сегодня делал,беглый осмотр.Что то носят с разнотравия,запах аж в носу крутит , непонятно? Цветет много чего,синяк,донник, золотарник, сурепка (это то ,что массово) Ч\з неделю поле с подсолнухом зацветет ,на прямую км 2,5 будет должны достать.То поле ,что по ближе за 300 метров подсолнух только см 30-35.перед подсолнухом откачаю разнотравие и хочу сделать медовички. Главное ,что бы подсолнух выделял.А то с фермером говорил.-Спрашиваю ,что за подсолнух посеяли? Импортный говорит,а я спрашиваю выделять то будет?Или какой то гибрид? Ну провериш говорит! Так ,что как в рулетке.Мед отбереш весь а с сояшника 0!Поменял почти всех маток.В одной семье не плодная ,крупненькая ,рыжая сегодня видел но пока не сеет 5ть дней как вышла.И в этой же семье картину наблюдал на прилетке ,как прилетела матка черненькая проворная такая тык пчелы ее не пустили:duel: с летка скидывали в траву.Я специально еще раз на прилетку посадил опять за ноги и заборт.В конце конце концов она не выдержала взлетела и рванула где то?!И в рою в котором 18 мая словил матку оставлю крупная очень,длинная, черная, строчит как с пулемета (Мед правда весь на расплод идет) уже сидят на 24 рамках ,но на подсолнух я ее наверно за решетку:turma: пусть отдахнет:gaz:.Будем посмотреть!:)

Шурік
22.06.2013, 07:13
Контрольних вагів немає. Але набриск в рамках є і печатка потроху появляється. Цвіла липа фацелія зацвітає гречка. Погода бомба, правда тільки перша половина.

vodolej
22.06.2013, 07:49
Был и я вчера у своих. Набрызг есть - не голодают, но и "плюса" нет. НО! В некоторых семьях этот "плюс" все же явно выражен - от таких семей и нужно выводить маток. Тренируюсь пересаживать личинок пока успеха нет но есть надежда значит будет победа.

uximson
22.06.2013, 19:19
Сегодня проехал по близ лежащим полям подсолнух через неделю зацветет, а пока работают на разнотравье во всю цветет донник и синяк.Осматривал семи матки сеют во всю в улье 8-12 рам расплода. Отводки занимают 12-16рам из них 6-9рам с расплодом. Думаю отводки тоже поработают на подсолнухе.

Димас
22.06.2013, 20:25
Отводки занимают 12-16рам из них 6-9рам с расплодом.

uximson, когда они формировались и какой силы?

uximson
22.06.2013, 21:35
Формировались 20 мая 3 рамки печатного расплода и маточник на выходе плюс рамочка кормовая

Димас
22.06.2013, 21:43
Формировались 20 мая
Позже подсиливались пчелой или расплодом?

uximson
22.06.2013, 21:48
Когда матки начали сеять подсилил по рамочке печатки на выходе.

Prorab
22.06.2013, 21:55
Сегодня проехал по близ лежащим полям подсолнух через неделю зацветет, а пока работают на разнотравье во всю цветет донник и синяк.Осматривал семи матки сеют во всю в улье 8-12 рам расплода. Отводки занимают 12-16рам из них 6-9рам с расплодом. Думаю отводки тоже поработают на подсолнухе.
Юрец, а ты на веса когда смотрел в последний раз? После акации два дня было +1, все-же остальное время-0, или- "-".

Димас
22.06.2013, 21:58
Формировались 20 мая 3 рамки печатного расплода и маточник на выходе
Расплод вышел стало 7 рамок пчелы, подсилили рамкой, расплод вышел, стало 9, ну пусть 10, если растянуть. Маточник на выходе, 20-е мая. Матка червить начала примерно через 12 дней, числа 2 июня. Пчелы из расплода молодой матки начнут выходить через 21 день, то есть только сегодня-завтра . Просто я делал отводки на 3 дня позже, и не пойму откуда сейчас взялось 12 и особенно 16 рамок пчелы?

Отводки занимают 12-16рам из них 6-9рам с расплодом.

uximson
22.06.2013, 22:04
У меня после акции немного давал експарцет, и еще акацию не откачивал пошол на розширение пасеки.

Prorab
22.06.2013, 22:13
У меня после акции немного давал експарцет,

[Я почему-то(после двух лет стоя нки на эспарцете) не верю в то, что он может что-то давать, окромя пыльцы.

uximson
22.06.2013, 23:53
Отводки делал таким образом 3рамки печатного росплода плюс маточник на выходе плюс кормовая рамка и с 4рамок струсил пчелу. Когда роздавал матоники одна матка вышла.30 мая осмотрел отводки в 3отводках уже был засев их подсилил рамочкой росплода плюс рамочка суши и медомерговая рамочка и того 7 рам.В одном отводке не нашол матку подставил рамочку разновозрастного расплода рамочку печатного росплода рамочку суши и рамочку кормовую, и того 8рам.10 июня 2отводка розширил до10рам так как все свободное место біло засеяно 1отводок до 11рам а отводок на 8 рамках до12 матка в нем била.Сегодня осмотрел отводки на 2-3рамках расплод уже вішел и ячейки уже засеяны. 2 розшырил до 12рам 1отводок до14рам отводок на 12рамах розширил до16рам.

Димас
23.06.2013, 10:00
и с 4рамок струсил пчелу.
Если еще дополнительно с 4-х рамок натрусили молодой пчелы, тогда согласен, плюс
30 мая осмотрел отводки в 3отводках уже был засев
:beer:

Ворон
23.06.2013, 13:13
Ребята, Я липовым медом не занимваюсь!!! Только модом с липы! Ось яка картина в гніздах,через 2-3 дні попробую відкачати липовий мед.:ok:

Dagon
23.06.2013, 15:49
Позавчера откачал всю пасеку. Оставил на зиму рамки кроющие в каждом корпусе. Рамки в основном запечатаны. Меньше чем через неделю зацветает подсолнух. В этом году хочу попробывать сделать медовики для подсолнуха.

СТЕПАНОВИЧ
23.06.2013, 17:56
Ось яка картина в гніздах,через 2-3 дні попробую відкачати липовий мед.:ok:
В мене два дні як почала цвісти липа.

МедАль
23.06.2013, 19:44
Другий тиждень як знизилася добова температура, сильні північні і північно-східні вітри. Ваги "мовчать" .Фацелія відійшла. Вся надія на соняшник.

valentin
23.06.2013, 21:28
Вот такой монстр у меня на пасеке живет. Нора по диагонали три см.Наверное ядовитый.Что за зверь.

Василий Николаевич
23.06.2013, 21:35
Это тарантул - ядовитый паук, но для человека его укус не опасен. У нас на даче тоже есть такие. За 22 года никого не укусили.

Dagon
23.06.2013, 22:03
Вот такой монстр у меня на пасеке живет. Нора по диагонали три см.Наверное ядовитый.Что за зверь.
У нас тоже были на огороде такие. Быстро с ними разобрались. Сегодня их 10 на следующий год 100. Я был в легком недоумении, когда увидел гадюку на участке. Это вообще для наших краев редкость.

МЭД
23.06.2013, 22:52
Не х....я себе "птицееед" какой то.Вот в жизни не чего не боюсь кроме пауков!
Я бы Валентин и на пасеку не выходил!:confused:

Romun
24.06.2013, 10:45
...
Найслабший відводок освоює 9-10-ту рамку.
...
Видав бажане за дійсне. Відбудували тільки сьому рамку, фактично обсиджують щільно 6 рамочок. До того ж під`їли майже всі запаси, довелося дати 1,5л сиропу в пакетах. Не врахував, що через перерву в червлінні сімейка просяде трохи, хоча якраз 23.06 повинні вже почати виходити молоді бджоли. Відводок робив на 4 рамки, без будь-яких додаткових струшувань чи підсилень (не хотів сильно ослабити материнську сім`ю, від якої умудрився вивести свищових маток). А матки вийшли наче й непогані...

Шурік
24.06.2013, 15:12
Я лоханувся задавив 2 цьогорічні матки у відводках які почали саме серйозно бомбити засів був від верхньої до нижньої планки без пропусків. Це були дочки ус від Єгошина. Розсердившись на злобливість УС взяв і тупо подавив треба було провірити F1 на злобливість а не робити поспішних висновків.

Vanya
24.06.2013, 18:28
Розсердившись на злобливість УС взяв і тупо подавив
Лучше б мне отдал.:ah:

голосеевский практ
24.06.2013, 21:17
Розсердившись на злобливість УС взяв і тупо подавив треба було провірити F1 на злобливість а не робити поспішних висновків.
яблочко от яблоньки....правильно сделали.

МЭД
24.06.2013, 22:54
Третий день хожу вокруг ульев и не могу понять ,что пчелы такое тягают с дурманящим запахом?Потом этот же запах уловил перед домом ,у меня там цветник....Лилии больше двух метров всех цветов и такой же дурманящий запах.А вечером когда вентилируют ульи....это воообще атас!:confused:Я бы не сказал ,что запах супер.Но,что поделаеш?Оказывается все лилии отличный медонос и пыльценос!Я думаю с синяком .донником ,шалфеем,горошком ,золотарником и др.медоносами этот компот перемешается!Смотрел семьи есть много печатки до половины и много заливают.Перед подсолнухом откачаю лекарственный ,травянной медок!

Димас
24.06.2013, 22:57
у меня там цветник....Лилии больше двух метров всех цветов и такой же дурманящий запах.А вечером когда вентилируют ульи....это воообще атас!
Макс, перечитай еще раз на ночь раздел "Справочник медоносных растений". Завтра экзамен .:rofl2: Шутка. :(Так сколько га у тебя цветник, что семьи выпаривают нектар с него?;)

Meddoc
24.06.2013, 23:06
треба було провірити F1 на злобливість а не робити поспішних висновків.
Думаю, на майбутнє, треба так і робити
яблочко от яблоньки....правильно сделали.
Насколько я в курсе, рождающиеся пчелы имеют наследство от матки и от трутней. Злобливость семьи зависит также от спаривших матку трутней, а может быть даже больше (ИМХО). Иначе как объяснить уже дважды в моей практике, что при смене матки, пчелы ставали спокойнее, учитывая, что молодая матка получила наследство от матки, от которой рождались злобливые пчелы. Думаю, примеров уменьшения злобливости семей при смене матки не так уж и мало. Считаю, что шанс молодым маткам надо давать.

МЭД
24.06.2013, 23:08
Так сколько га у тебя цветник, что семьи выпаривают нектар с него?
Та Га нету конечно!:ah:Но сам запах лилий портит всю картину маслом!:(На днях выложу фото лилий если интересно кому.

Serg.k.74
27.06.2013, 03:42
Лилии больше двух метров всех цветов и такой же дурманящий запах.А вечером когда вентилируют ульи....это воообще атас!
Коріандр теж має не найкращий запах, а мед з нього дуже добрий і запаху не має, нажаль у нас його вже років з десять не бачив. Можливо і лілії не зіпсують мед, тим більше, що їх не так і багато.
Вот такой монстр у меня на пасеке живет.
А в мене ось такий... сподіваюсь це вуж.:)

РОБИНЗОН КРУЗО
27.06.2013, 08:12
А в мене ось такий... сподіваюсь це вуж.
Привет Всем!
Пчеловоды - самые аккуратные люди и никогда не станут опираться или садиться на кого-либо,:) не посмотрев...:old:
увидел гадюку на участке.
Кстати, гадюки питаются мышами.
Что за погоду,мол жарче стали времена, то хоть у нас (в Карелии) сейчас уже неделю 33гр., но помню, что лет пятьнадцать тому было как-то и под 40гр.
Ульи стоят под навесом в тени и после обеда даже нижние корпуса не освещены.
Хоть семейки и слабые, но думаю,причина невыкучивания частично из-за тени

голосеевский практ
27.06.2013, 09:42
сегодня буду занят этим:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сегодня на пасеке.
А в мене ось такий... сподіваюсь це вуж.
этот народ не победить.

Дет Котэ
27.06.2013, 14:16
А в мене ось такий... сподіваюсь це вуж.:)

Таки да, это самый настоящий уж.

Кстати! Учеными выведена специальная порода пасечных котэ, которые охраняют пасеку от ужей... :)

Meddoc
28.06.2013, 19:01
Вчера посмотрел семью и отводок с присланными карпатскими матками - есть посев, маточников нет. Матки слабо отреагировали на осмотр, несколько удивили. Мои матки при осмотре убегают, а эти осматривают ячейки, по соту не бегают. Пока полет нормальный.

Виталий91
28.06.2013, 19:48
В отводке на матке обнаружил клеща!!! убрал руками.
Матка вроди бодрая засев не меньше джругих.
Как это повлияет на качество матки? отводо слабенький может пчелы плохо за маткой ухаживают что допустили такое?

ЛАВ
28.06.2013, 19:52
эти осматривают ячейки, по соту не бегают.
Как приятно с такими пчёлами работать!!! Каждый раз, как открываешь улей и видишь спокойных, невозмутимых моих любимых пчёл, то каждый раз не перестаёшь удивляться! Прсто удивительно!

Добавлено через 3 минуты
В отводке на матке обнаружил клеща!!!
Надо пчёл лечить!

Виталий91
28.06.2013, 20:05
Как приятно с такими пчёлами работать!!! Каждый раз, как открываешь улей и видишь спокойных, невозмутимых моих любимых пчёл, то каждый раз не перестаёшь удивляться! Прсто удивительно!
Добавлено через 3 минуты
Надо пчёл лечить!
у нас щас зацветает подсолнух уже, взяток будет длится до середины августа может сентября. Чем можна обработать от клеща что не отразилось на меде?
Вобще то клеща на глаз на пчелах не видел.
Что с маткой то делать, браковать теперь или ей ничего страшного?

МЭД
28.06.2013, 20:54
Вчера осматривал планово семью на работу матки поменяной на новую.Смотрю засев есть а матку с меткой не наблюдаю на рамке с засевом, и тут вот... матка НО без метки.Чем они их кроют не понятно ,попалась на глаза.В остальных повторно еще не смотрел,в другой семье смотрел на работу ч/з три дня метка уже на половину была стерта.Вот и знай или краска или другая матка,хотя за неделю поменять не реально!В нуках одна была с травмой крыла ,естественно не облетелась,заменил, другая не прилетела с облета, а третью прям с маточника ,шуструю такую крупненькую подсадил ч/з леток в семью(семья сильная.как и остальные) где пропала матка ,проверил ч/з 10 дней уже сеет отлично!

P4ELOVOD
28.06.2013, 20:58
Чем можна обработать от клеща что не отразилось на меде?
Я обработал бы щавелной кислотой, восгонкой.

Sokol
28.06.2013, 21:09
Что с маткой то делать, браковать теперь или ей ничего страшного?
Понаблюдайте за маточкой как сеет, думаю ничего страшного.

P4ELOVOD
28.06.2013, 21:20
матка НО без метки.Чем они их кроют не понятно ,
Где покупали, и кто матковод? Может метили кустарным способом, просто краской какой то.

ЛАВ
28.06.2013, 21:40
у нас щас зацветает подсолнух уже, взяток будет длится до середины августа может сентября. Чем можна обработать от клеща что не отразилось на меде?
Вобще то клеща на глаз на пчелах не видел.
Что с маткой то делать, браковать теперь или ей ничего страшного?
Лечение проведите после медосбора, когда уберёте мёд. А за семьёй проследите, -как матка будет работать. Если с ней что-то серьёзное, то пчёлы могут её поменять- это реально.(ИМХО)

МЭД
28.06.2013, 22:01
Где покупали, и кто матковод? Может метили кустарным способом, просто краской какой то.
Да покупал в пчеломагазине.Работой маток доволен! по краске,похоже на водоэмульсионку.Матки с Хмельницка.Последние брал в другом магазине Мукачевские,метки четкие круглые ,а дальше посмотрим.

Димас
28.06.2013, 22:11
Чем можна обработать от клеща что не отразилось на меде?
Клещ не матке, еще не означает, что его много на пчелах. Скорее всего в отводке без период без расплода, вот одна самка и заскочила на матку. Во время взятка от клеща обычно ничем не обрабатывают. Проверьте заклещенность семьи по методике Гайдара.
Что с маткой то делать, браковать теперь или ей ничего страшного?
Если что, пчелы ее сами отбракуют.

голосеевский практ
29.06.2013, 04:53
Понаблюдайте за маточкой как сеет, думаю ничего страшного.
за семьёй проследите, -как матка будет работать.
очень дельный совет, во время взятка понаблюдать за работой матки. разбираем гнездо, смотрим на засев, сравниваем с работой других маток .резюме -не даем семьям работать лучший вариант, худший при частых осмотрах сами травмируем матку.
Если что, пчелы ее сами отбракуют.
добавить нечего .:ok:

ЛАВ
29.06.2013, 09:26
.резюме -не даем семьям работать лучший вариант, худший при частых осмотрах сами травмируем матку.
По моему, не надо этого бояться! Если необходимо в семье что-то проверить, проследить, то это делать надо -для меня это обычное дело! Что нужно в семье сделать, чтобы она уже день не работала? Как надо работать, чтобы повредить (даже случайно) матку? Этого я не понимаю!(ИМХО)

Meddoc
29.06.2013, 10:08
В отводке на матке обнаружил клеща!!! убрал руками.
Матка вроди бодрая засев не меньше джругих.
Как это повлияет на качество матки? отводо слабенький может пчелы плохо за маткой ухаживают что допустили такое?
Лечение проведите после медосбора, когда уберёте мёд. А за семьёй проследите, -как матка будет работать. Если с ней что-то серьёзное, то пчёлы могут её поменять- это реально.
очень дельный совет, во время взятка понаблюдать за работой матки. разбираем гнездо, смотрим на засев, сравниваем с работой других маток .резюме -не даем семьям работать лучший вариант, худший при частых осмотрах сами травмируем матку.
Извините, уважаемые пчеловоды, но мне кажется, все намного проще. Не понимаю, почему нельзя осматривать отводок чаще или во время взятка? Что, отводок 100 кг меда принесет? Во вторых, не понимаю, почему нельзя лечить отводок сейчас и ждать до конца медосбора? Я бы дал в отводок полоску варотома или байварола или другим способом обработал от клеща и каждые 10 дней наблюдал за работой матки. Но матку желательно до 15-20 июля поменять на молодую плодную, потому что неизвестно, как нарастит пчел на зиму и перезимует эта матка.
По поводу травмы матки, так это может произойти в любого пчеловода, в любой семье, даже при самых редких осмотрах. Это показатель качества работы пчеловода
И последнее. Если есть проблемы с семьей (болезнь, сомнительная или неудовлетворительная работа матки), ее надо осматривать столько, сколько необходимо для устранения причины или наблюдения за работой матки. Лучше пожертвовать медом этого сезона, чем семьей после зимовки следующего года (ИМХО). Кроме того, частые осмотры во время взятка необходимы только для проблемных семей, а не для всей пасеки (ИМХО).

голосеевский практ
29.06.2013, 10:48
как по мне, это надуманная проблема. я сдаюсь:rofl2:

igor0989
29.06.2013, 17:30
[Я почему-то(после двух лет стоя нки на эспарцете) не верю в то, что он может что-то давать, окромя пыльцы.
Эспарцет - один из лучших медоносов. Дневной взяток с этой культуры в пик цветения стабильно превышал 10кг. К сожалению с развалом животноводства эспарцет почти не сеют, а если он и есть то в очень малых количествах. Рекордный для пасеки моего тестя принос нектара за день составил 21кг на эспарцете в 76 году. У меня максимум 16кг с эспарцета в 94 году.

МЭД
29.06.2013, 19:55
Поехал сегодня на точек,дождя не дождался,приехал хотел осмотреть отводок и на работу подсаженной матки три дня назад.И как встелил дождь с градом .....я такого за всю жизнь не видел горизонтальный .видимость 0,потоп такой:confused: в хате с под окон текло ручями!Хорошо хоть ветер западный не в летки .Ребята поле с пшеницей косили как раз ехал обратно то комбайн стоял как в рисовом поле!
Когда на трассу выехал не мог понять что с краю поля на подсолнухе воляется, оказывается громадный баннер вырвало с бедонной апорой и в поле закинуло , а размерчик где то 4Х6м.

Ворон
30.06.2013, 15:31
Сьогодні качав липу.урожай не очєнь:(,прокачати всі сімї не встиг,насунула хмара і почав моросити дощ і почали жалити безжально.:(

gmenia
30.06.2013, 16:49
Я в пятницю встиг відкачати одну сімю, погода зіпсувалась коли повертав рамки - мало не вбили, аж в грудях щось розпухло стало важко дихати але через годину пройшло.

МЭД
30.06.2013, 21:01
Сегодня таки осмотрел отводок после непогоды (на 9 рамок на выходе) на работу матки все ОК!Готовлю на подсолнух сборные.Обратил внимание ,что все летки желтые пчелы 50% желтые таки достали до поля за 2,3 км.Дождь через день ,парит 32-36 на ту неделю тоже почти вся дожди .Если погода даст во вторник разнотравие откачаю,что бы не мешать.Лет дурной!Сосед звонит,у него точек за 500метров ,спрашивает у тебя пчелы тоже жолтые прилетают ,я Да! Давай наверное траву качать на той неделЕ! Рамки заливают от верха до низу прям вытекает!Надеемся на подсолнухе будет все ОК!

Serioga
30.06.2013, 21:51
Обратил внимание ,что все летки желтые пчелы 50% желтые таки достали до поля за 2,3 км.
Та же ситуация с расстоянием до ближайшего поля подсолнуха, где-то 2,5 км., но еще не цветет. Стал замечать пчел в "с ног до головы" в желтой пыльце, наверное где-то нашли ранний.

stolyar68
30.06.2013, 23:01
У нас подсолнух зацветет за 30 -40 дней чем мне это грозит ,зимовкой на подсолнухе?мед почти не качал так немножко. Разширял пасеку.Медоносы в основном разнотрав*е подскажите пожалуйста.

МЭД
30.06.2013, 23:50
У нас подсолнух зацветет за 30 -40 дней чем мне это грозит ,зимовкой на подсолнухе?мед почти не качал так немножко. Разширял пасеку.Медоносы в основном разнотрав*е подскажите пожалуйста.
Зимовать можно на всем! Вам решать!В нашем регионе в этом году много очень пади,то есть уже вопрос ?А в прошлом году зимовал на подсолничнике (только семьи саксимально сжимал) и на сах сиропе ,зимовка 100%.

Димас
01.07.2013, 08:24
таки достали до поля за 2,3 км.
У меня кориандр два года назад доставали за 3,5 км, замерял по спидометру от поля до точка.
Если погода даст во вторник разнотравие откачаю,что бы не мешать.

Рамки заливают от верха до низу прям вытекает!
Поздно пить боржоми! Раньше надо было качать разнотравие, сейчас там будет много незрелого меда с подсолнечника, если с рамок вытекает.

P4ELOVOD
01.07.2013, 11:06
А в нас стоят поля заросшие ромашкой и я сердечно завидую тем пчеловодам у которых рядышком обрабатываются поля и есть хорошие посевные медоносы в зоне лета пчел. Везет вам друзья. Удачи и полномедовых запечатанных рамок.

МЭД
01.07.2013, 16:44
Сутки льет дождь как из ведра +18.Позавчера буря дождь с градом ,шквальный ветер.Вчера девочки работали на бис!Летки желтые,пыльцеулавливатели желтые,а пыльцу пока тягают с моего Камсиса (оранжевая). Сегодня только выглядывают как партизаны:zont:

Дет Котэ
01.07.2013, 16:59
А в нас стоят поля заросшие ромашкой и я сердечно завидую тем пчеловодам у которых рядышком обрабатываются поля и есть хорошие посевные медоносы в зоне лета пчел. Везет вам друзья. Удачи и полномедовых запечатанных рамок.

А не проще заменить зависть (пусть даже если она добрая и сердечная) на кочевку к медоносам? И девкам занятие, и Вам будет что на хлебушек намазать... :)
(ИМХО)

P4ELOVOD
01.07.2013, 18:18
на кочевку к медоносам? И девкам занятие, и Вам будет что на хлебушек намазать...
На кочевку с пятью ульями, я считаю это не серьезно. Вот на следующий год, даст БОГ, будет семей 10-15, вот тогда можно и на кочевку. На гречку или на подсолнух. А пока рассматриваю вариант перевозки к знакомым, рядом поле подсолнуха но еще не зацвел.

Дет Котэ
01.07.2013, 18:41
А пока рассматриваю вариант перевозки к знакомым, рядом поле подсолнуха но еще не зацвел.

Это тоже называется кочевка... :)
Рекомендую уже вести. Пока соберете, пока перевезете, пока девки освоятся, подсолнух уже зацветет. Привозить пчел на уже цветущий медонос - потеря в медосборе. (ИМХО)

Sokol
01.07.2013, 22:42
[QUOTE=P4ELOVOD;35326]На кочевку с пятью ульями, я считаю это не серьезно. Чому ж можна i з п'ятьма, якщо збереться гарна бригада окрiм меду, маси позитивних емоцiй здобудеться безцiнний досвiд.

P4ELOVOD
01.07.2013, 23:30
. Чому ж можна i з п'ятьма, якщо збереться гарна бригада окрiм меду, маси позитивних емоцiй здобудеться безцiнний досвiд.
Цілком згоде звами якщо компания бджолярів , а не бухариків. Але коли буде 10-15 то не соромно і їхати з компанією пасічників,а так думаю- засміють з такою кількістю вуліків. Та щей друзів пасічників раз і два і все. Я приблуда з Ростова-на-Дону, ще не завів друзяків пасічників.

YrIv
02.07.2013, 01:19
На кочевку с пятью ульями, я считаю это не серьезно.

Когдто я, тоже вывозил 5-7 ульев, и кочевкой был доволен(пробовал). По сравнению, стоящими на точке, взяток брал в 2 и больше раз больше. Конечно надо учесть затраты: погрузка-выгрузка, перевозка, место(у нас берут за "стойбище" пасеки) и т.д. Надо пробовать! Желаю удачи!!!(ИМХО)

Добавлено через 12 минут
Сутки льет дождь как из ведра

В пятницу начал качать мед с липы. Около 17,00 начали жалить, а в 18,45 пошел сильный дождь, я еле вернул рамки на место. В суботу, был занат. У воскресенье, после обеда, откачал остальные, укусов пчел было меньше. Сегодня наблюдал, уже наличие пчел с желтой окраской -- пошел подсолнух!!!:appl:

P4ELOVOD
02.07.2013, 09:28
Когдто я, тоже вывозил 5-7 ульев, и кочевкой был доволен(пробовал). По сравнению, стоящими на точке, взяток брал в 2 и больше раз больше. Конечно надо учесть затраты: погрузка-выгрузка, перевозка, место(у нас берут за "стойбище" пасеки) и т.д. Надо пробовать! Желаю удачи!!! Я согласен что взяток в разы увеличивается при кочевке, но не у всех желания совпадают с возможностями, по разным причинам. Вот со знакомыми переговорил, дали понять что нет у них желания ставить в мои пять семей. Причин назвали сразу несколько( аллергия, дети ходят в саду, скот во дворе, вдруг украдут), так что с посторонними людьми, за определенную плату легче договориться, чем со знакомыми за бартер.Они и меда не хотят, и деньги не нужны.

vit
02.07.2013, 10:14
так что с посторонними людьми, за определенную плату легче договориться, чем со знакомыми за бартер.Они и меда не хотят, и деньги не нужны.
В вашем случае считаю это идеальным вариантом, отлько надо найти этих "посторонних". Пробовал кочевать и в бригаде и отдельно. В бригаде есть свои ньюансы, должны быть провереные люди, хотя как всегда в семье не без урода, почемуто у нас минталитет такой. На данный момент стоим на гречке у незнакомых людей, цена вопроса 50грн. с улья.

Дет Котэ
02.07.2013, 13:16
а так думаю- засміють з такою кількістю вуліків.

Вас интересует медосбор, или кол-во ульев?
Вообще, какая им нахрен разница сколько у вас семей!!! Если обращать внимание на тех, кто как говорят в Одессе "Сильно дох...уя умный", то по жизни многими вещами заниматься не комильфо... (ИМХО)
Любая кочевка (даже с одним ульем) это своя специфика. Когда семей 4-5, процесс кочевки познается легче. Когда ульев будет больше, вам уже кочевать будет намного проще. Меньше будет возникать вопросов связанных с переездами.


дали понять что нет у них желания ставить в мои пять семей. Причин назвали сразу несколько( аллергия, дети ходят в саду, скот во дворе, вдруг украдут), так что с посторонними людьми, за определенную плату легче договориться, чем со знакомыми за бартер.Они и меда не хотят, и деньги не нужны.

Попроситься на огород в крайней хате, где живут одинокие бабушка с дедушкой. Дать им после откачки пару банок меда. Уверен - на следующий сезон, позовут опять.



З.Ы. Под лежачий камень - вода не течет. ;)

P4ELOVOD
02.07.2013, 14:45
Когда семей 4-5, процесс кочевки познается легче. Когда ульев будет больше, вам уже кочевать будет намного проще. Меньше будет возникать вопросов связанных с переездами.
Согласен на все 100.

Добавлено через 1 минуту
Попроситься на огород в крайней хате, где живут одинокие бабушка с дедушкой. Дать им после откачки пару банок меда. Уверен - на следующий сезон, позовут опять.
Так и планирую сделать, думаю найдутся хорошие люди которые не откажут.

МЭД
03.07.2013, 21:24
Сегодня поехал специально откачать разнотравие.Двое суток лил дождь как с ведра, сегодня пасмурно с прояснениями.Начал перебирать рамки пол рамки печатаного меда внизу печатный расплод,следующая рамка пол рамки запечатано половина засев, все остальное так же пол рамки запечатано остальное от середины и ниже залито подсолничником ,даже расплод выходит и тут же свободную ячейку заливают, а поле то за 2250 метров по прямому лету вот такая картина маслом ,что отобрал по пол рамки печатаного снизу свежый залив откачал и сижу смотрю на этот полукомпот.Злой ,что опоздал ,да и погода подвела.А с подсолнуха льют мама не горюй,что тогда будет с поля которое за 300 метров???Вобщем две недели можно не подходить к ульям! А с полукомпотом 50/50 даже не знаю как быть???

West
03.07.2013, 22:04
P4ELOVOD, а Вы случаем не с Калиновки Васильковского р-на?

P4ELOVOD
03.07.2013, 22:45
West, В киевской обл. я знаю три Калиновки в окрестности Киева. Я именно с этой. А от куда ВЫ?

Добавлено через 4 минуты
Если земляки, то может будет скооперируемся куда нибудь на кочевку?

Димас
03.07.2013, 22:54
откачал и сижу смотрю на этот полукомпот.
Макс, а ты думал я пошутил ранее?;) Еще и работу пчелам перебил на сутки после откачки. Кашковского слушал? Откачал мед во время взятка -перебил работу семьям, 10 ульев множим на 3 кг, а если 100 на 3 кг?:)
что тогда будет с поля которое за 300 метров???
Может вообще ничего не быть...
А с полукомпотом 50/50 даже не знаю как быть???
Продать. Вылить. Скормить назад.:)
P4ELOVOD, а Вы случаем не с Калиновки Васильковского р-на?
Парни, а Вы случаем в личке не хотите пообщаться?:nunu:

P4ELOVOD
03.07.2013, 23:08
Начал перебирать рамки пол рамки печатаного меда внизу печатный расплод,следующая рамка пол рамки запечатано половина засев,
Такое и у меня, липу еще не могу откачать, жалко расплода. Вот и думаю со следующего сезона на сады запустить надставки на полурамку.Сделал вместе с ульями, а никак не запущу в эксплуатацию.А может заряжу на подсолнух.Вся загвоздка в суши полурамок, была бы хоть 1/3 суши.

МЭД
03.07.2013, 23:34
Макс, а ты думал я пошутил ранее?
Дааааа,я вспоминал тебя Дима сегодня!

Добавлено через 2 минуты
Откачал мед во время взятка -перебил работу семьям, 10 ульев
Да я не все качал!И качал под вечер.Но суть не в том.

beekeeper
04.07.2013, 04:21
отобрал по пол рамки печатаного снизу свежый залив откачал и сижу смотрю на этот полукомпот
Это запечатанную на пятьдесят процентов рамку ты называешь компотом!? На такой рамке обычно не бывает свежего залива, есть просто незапечатанный мед. Свежий залив, после переворачивания рамки капает, особенно если ее слегка дернуть в верх.
Вобщем две недели можно не подходить к ульям!
При таком взятке, как описываешь, нужно подходить через каждые 2-3-4 дня, проверяя выборочно загрузку рамок.

ЛАВ
04.07.2013, 06:49
Такое и у меня, липу еще не могу откачать, жалко расплода. Вот и думаю со следующего сезона на сады запустить надставки на полурамку
При обильном взятке сразу ощущается достоинство ульев с комплектом магазинов или надставок! В моих ульях на гнезде стоит до трёх магазинов. Самый верхний-почти запечатан, откачать могу в любое свободное время. Средний залит, но не запечатан, а нижний -заливают. Снимаю верхний- откачиваю, а сушь снова ставлю под низ. Сейчас только и занимаюсь, что откачиваю мёд!

pit999
04.07.2013, 07:30
Сегодня поехал специально откачать разнотравие.Двое суток лил дождь как с ведра, сегодня пасмурно с прояснениями.Начал перебирать рамки пол рамки печатаного меда внизу печатный расплод,следующая рамка пол рамки запечатано половина засев, все остальное так же пол рамки запечатано остальное от середины и ниже залито подсолничником ,даже расплод выходит и тут же свободную ячейку заливают, а поле то за 2250 метров по прямому лету вот такая картина маслом ,что отобрал по пол рамки печатаного снизу свежый залив откачал и сижу смотрю на этот полукомпот.Злой ,что опоздал ,да и погода подвела.А с подсолнуха льют мама не горюй,что тогда будет с поля которое за 300 метров???Вобщем две недели можно не подходить к ульям! А с полукомпотом 50/50 даже не знаю как быть???
Лежак во всей красе.
Раньше и у меня бывали такие ситуации. Решение такое: вынутую из улья рамку переворачиваю вверх ногами и резко струшиваю жидкий нектар на траву в сторонке от улья. Меда мельше, но он хоть не жидкий.

ЛАВ
04.07.2013, 07:57
Решение такое: вынутую из улья рамку переворачиваю вверх ногами и резко струшиваю жидкий нектар на траву в сторонке от улья. Меда мельше, но он хоть не жидкий.
И это не выход из положения! Я, в своё время, на этом уже обжёгся. Но это было... Теперь только запечатанный! Ошибки должны прибавлять ума!(ИМХО)

vodolej
04.07.2013, 08:31
Теперь только запечатанный!
Это аксиома! А то кто это игнорирует тот жаден и вовсе не пчеловод а так просто деятель от пчеловодства. Но жадность фраера всегда губит!

МЭД
04.07.2013, 15:17
Это запечатанную на пятьдесят процентов рамку ты называешь компотом!? На такой рамке обычно не бывает свежего залива, есть просто незапечатанный мед. Свежий залив, после переворачивания рамки капает, особенно если ее слегка дернуть в верх.
В том то и дело Владимир Борисович ,что рамка из начально после разнотравия была залита на 50% и все 50% площади были запечатаны,ниже все суш пустая, а через пару дней они находят поле за 2,5 км и начинают как говорится эти не долитые рамки доливать нектаром с подсолнуха,жидким нектаром ,как вода!С теоритических соображений у меня был запас времени 5-6 дней пока они найдут поле!Вот такой факт!Да все правильно если рамка залита к примеру разнотравием и печатка 50-55% можно смело качать, все правильно но тут чуть по другому ситуация мед запечатаный вилкой забрус снимаеш даже тяжело сорвать и тянется за вилкой густой "зрелый " , а с низу рамки нектар!

sahulka
04.07.2013, 17:27
С теоритических соображений у меня был запас времени 5-6 дней пока они найдут поле!Вот такой факт!
Откуда такие познания, что пчелы находят поле за 5 - 6 дней? Они о нем знали раньше тебя.

У моих третий день 2,5 кг . Погоды не было. Сегодня первый день как погода налаживается. Да и подсолнух процентов на 30 раскрылся. Так что все надеюсь впереди.

P4ELOVOD
04.07.2013, 18:59
При обильном взятке сразу ощущается достоинство ульев с комплектом магазинов или надставок!
Это понятно, но надо было ставить надставки раньше, в период хорошего взятка. Вот на днях повезу на подсолнух и сразу кину надставки.У Вас там наверное хорошие угодья для пчеловодства если ставите по три, в нас же одна ромашка забила все на заброшенных полях. На подсолнухе оценю преимущества надставок.

сергей23
04.07.2013, 19:01
Запоржцы, как там на весах?????

P4ELOVOD
04.07.2013, 19:31
Попроситься на огород в крайней хате, где живут одинокие бабушка с дедушкой. Дать им после откачки пару банок меда. Уверен - на следующий сезон, позовут опять.
Нашел место для кочевки на подсолнух. Завтра перевожу. вот поле только полтора км. от пасеки.

шчыры беларус
04.07.2013, 19:55
Раньше и у меня бывали такие ситуации. Решение такое: вынутую из улья рамку переворачиваю вверх ногами и резко струшиваю жидкий нектар на траву в сторонке от улья. Меда мельше, но он хоть не жидкий.

На мой взгляд, это не совсем правильное решение. Пчелки трудились, носили, гибли, а мы их труд выбросили. А если бы наш труд так выбросили?..Мы бы сильно возмутились и обиделись..
На форуме была рекомендация - отдать незапечатаныя рамки слабейшим семья, а сильным дать суши.

Ворон
04.07.2013, 21:10
Нашел место для кочевки на подсолнух. Завтра перевожу. вот поле только полтора км. от пасеки.
Я вам везти бджіл на таку відстань не рекомендував,за відстані 1,5 км. бджоли таку відстань подолають і нектару принесуть теж чимало,а коли перевезти на таку малу відстань можуть вертатись на місче розташуваня точка.
Это понятно, но надо было ставить надставки раньше,
Ставте наставки і чекайте хорошого взятку.

Добавлено через 5 минут
через пару дней они находят поле за 2,5 км и начинают как говорится эти не долитые рамки доливать нектаром с подсолнуха,
МЕД написав що в нього дістали поле за 2.5 км,мені здається ще давати якісь поясненя зайве.

P4ELOVOD
04.07.2013, 21:48
Я вам везти бджіл на таку відстань не рекомендував,за відстані 1,5 км. бджоли таку відстань подолають і нектару принесуть теж чимало,а коли перевезти на таку малу відстань можуть вертатись на місче розташуваня точка.
Шановний ВОРОН, ви не зрозуміли.Везти до нового точка потрібно майже 15км., але від новог точка до соняшника 1.5-1.8 км. Як тільки перевезу відразу даю надставки.

Берендей
04.07.2013, 21:52
Як тільки перевезу відразу даю надставки.
Не раньше чем через 2 дня. Пусть облетаються и успокоятся после стресса от перевозки.

P4ELOVOD
04.07.2013, 22:03
Не раньше чем через 2 дня.
Спасибо за консультации ВСЕМ. Потому как надставки буду применять впервые и без суши, с восчиной, и много чего не понятно,то ли давать к-т восчины то ли половину, а по мере оттягивания еще добавить восчину чередуя, но улочки делать шире,в 24 рам. дать 21-22 рамки.Советуйте- буду прислушиваться.

Ворон
04.07.2013, 22:23
Потому как надставки буду применять впервые и без суши, с восчиной
Я вже писав на форумі що коли надставки ставив вперше і не мав суші то перед цим ставив магазині рамки як воскобудівні в гніздо по дві і через декілька днів рамки були відбудовані а знизу був відбудований трутневий язик.
Советуйте- буду прислушиваться.
Ставте в наставку половину рамок і коли відбудують поставите остальні але не через одну а в розріз відбудованих.

Добавлено через 5 минут
но улочки делать шире,в 24 рам. дать 21-22 рамки
В мене в магазиних рамках роздільники мають 43-44 мм,це для того щоб унеможливити матці червління.

Serioga
05.07.2013, 00:01
Ставте в наставку половину рамок і коли відбудують поставите остальні але не через одну а в розріз відбудованих.
Сегодня поставил в магазин на 10 полурамок 5 шт. и отделил диафрагмой, т.е. через несколько дней нужно будет раздвинуть эти рамки (2 в одну и 3 в другую сторону) и по центру поставить еще четыре, я правильно Вас понял?

Ворон
05.07.2013, 07:28
Сегодня поставил в магазин на 10 полурамок 5 шт. и отделил диафрагмой, т.е. через несколько дней нужно будет раздвинуть эти рамки (2 в одну и 3 в другую сторону) и по центру поставить еще четыре, я правильно Вас понял?
__________________
Так ви все правильно зрозуміли,але порада була для P4ELOVOD,а в колеги,як я зрозумів магазин на 24 рамки,так за один раз не осилять стільки рамок,вам же Сергію рекомендував-би ставити всі десять рамок.(в мене всі магазини на 11 рамок,тільки роздільники ширші),якщо буде хороший взяток,відбудують за неділю,удачі.

vodolej
05.07.2013, 07:43
якщо буде хороший взяток, відбудують за неділю
А що, по вашому швидше відбудовують суцільні рамки 435 х 300 чи напіврамки 435 х 145 при однаковій площі?

Serioga
05.07.2013, 07:57
Так ви все правильно зрозуміли,але порада була для P4ELOVOD,а в колеги,як я зрозумів магазин на 24 рамки,так за один раз не осилять стільки рамок,вам же Сергію рекомендував-би ставити всі десять рамок.(в мене всі магазини на 11 рамок,тільки роздільники ширші),якщо буде хороший взяток,відбудують за неділю,удачі.
Перед тем, как поставить магазин я подставлял по две полурамки с вощиной во второй корпус и таким образом получил 4 отстроенные. Но ставить сразу весь магазин не стал из-за того что на место двух отстроенных полурамок поставил 2-е рамки вощины (с сушью напряг), поставил в магазин 4 полурамки сушнины и одну вощину. Через дней 5-7 планировал поставить еще 4 вощины "в перемешку". Как лучше поступить в такой ситуации (взяток есть, но "средненький")?

Ворон
05.07.2013, 08:01
А що, по вашому швидше відбудовують суцільні рамки 435 х 300 чи напіврамки 435 х 145 при однаковій площі?
__________________
Відбудують любі,але за моїми спостереженями,в період головного медозбору відбудовують краще рамки які умовно кажучи-на другому поверсі,бо йде інтенсивне нагромадження кормів і в першу чергу потрібна тара під них,а розплід відступає на друге місце.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
планировал поставить еще 4 вощины "в перемешку".
В перемішку не рекомендую,бо відбудовані будуть дуже глибокі а свжі навпаки.

vodolej
05.07.2013, 08:22
Відбудують любі,але за моїми спостереженями,в період головного медозбору відбудовують краще рамки які умовно кажучи-на другому поверсі,бо йде інтенсивне нагромадження кормів і в першу чергу потрібна тара під них,а розплід відступає на друге місце.(ИМХО)
Добавлено через 2 минуты
В перемішку не рекомендую,бо відбудовані будуть дуже глибокі а свжі навпаки.
Ви пропонуєте рамки з вощиною ставити рядом одну коло іншої?

Ворон
05.07.2013, 09:21
Ви пропонуєте рамки з вощиною ставити рядом одну коло іншої?
__________________
Так,ви Водолій правильно зрозуміли.

Шурік
05.07.2013, 22:45
Сьогодні начав качати гречку в суміши з липою. Починає зацвітати соняшник. Мед хоч і запечатаний але рідкий можливо тому що висока температура. Рій який був зловлений в середині травня перестав будувати рамки і заклав ройові маточники поняти не можу чому?

vit
05.07.2013, 23:15
Сьогодні начав качати гречку в суміши з липою. Починає зацвітати соняшник. Мед хоч і запечатаний але рідкий можливо тому що висока температура. Рій який був зловлений в середині травня перестав будувати рамки і заклав ройові маточники поняти не можу чому?
Мед з гречки завжди рідкуватий при відкачці, особливо в жарку погоду і викликає сумніви.

P4ELOVOD
06.07.2013, 00:46
Рій який був зловлений в середині травня перестав будувати рамки і заклав ройові маточники поняти не можу чому?
В меня такая же ситуация в одном улье, сажал туда два роя, занимал 10 рамок, сейчас 14 и одна восчина которую вообще не тянут. Матка сеет прекрасно, маточники заложены. В моей ситуации причина думаю в том, что ссыпал две разные породы пчел, пока срываю, старая пчела отойдет, посмотрю что и как.

P4ELOVOD
06.07.2013, 08:34
Сегодня ночью перевозил свои на подсолнух. Пришел к выводу-надо переходить на стояки. Уж больно тяжелы лежаки, да и габариты велики.Три в прицеп "ФЕРМЕР" и все. Через пару дней посмотрю розыскали поле за 1800м. или игнорируют какой нибудь смоопыляющийся.

вэн
06.07.2013, 11:43
.Три в прицеп "ФЕРМЕР" и все.
В такой прицеп гружу 8 шт, в два этажа. Ставлю по длине прицепа, а не поперек. Встает 4 шт, и на верхний ярус 4. Зато не морочиться с увязкой, брать удобно.

P4ELOVOD
06.07.2013, 12:48
В такой прицеп гружу 8 шт, в два этажа. Ставлю по длине прицепа, а не поперек. Встает 4 шт, и на верхний ярус 4. Зато не морочиться с увязкой, брать удобно.
Согласен если крыша прямая и выступ за корпус см 3. Я сделал крыши покатом и напуск за стенки корпуса 12см.+в задней стенке летки с прилетками 4см. и когда грузил то что нибудь да во что то упирается.Вот и встало поперек 3шт.

вэн
06.07.2013, 13:26
и когда грузил то что нибудь да во что то упирается.Вот и встало поперек 3шт.
Я специально у части ульев переделал крышки, чтобы их ставить на низ, а прилетные у меня почти все на рояльных петлях, очень удобно.

Дет Котэ
06.07.2013, 14:11
Пришел к выводу-надо переходить на стояки. Уж больно тяжелы лежаки, да и габариты велики.Три в прицеп "ФЕРМЕР" и все.

Вожу двухостником 3.00х1.5, становится до 30 ульев Рут (в два яруса)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а прилетные у меня почти все на рояльных петлях, очень удобно.

Прилетные убрал, изменив конструкцию дна.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Теперь при перевозке ничего не мешает. Тоже очень удобно. :)

Виталий91
06.07.2013, 15:21
Нашел сегодня поле гречки 15 га. за 3.5 км от пасеки, как думаете полетят если в радиусе километра около 100 га цветущего подсолнуха?
Меда с разнотравия практически не увидел,зато семьи отстроили по 10 вощин.

arbutr
06.07.2013, 15:29
Всем доброго дня!!!Был на днях на точке и вот какую обнаружил ситуацию:медосбор в полном разгаре,но на летах пчелы хоть винтилируют улей,но помимо этого,толпятся у летков и еле двигаются,как сонные.До подсолнуха такой картины небыло,подскажите кто знает???Возле пасеки высоковольтных линий нет,вышек моб связи нет,от трассы далеко,по силе семьи средние.

P4ELOVOD
06.07.2013, 15:53
Вожу двухостником 3.00х1.5,
Прицеп то что надо, лишь бы автомобиль по полевой дорого утянул. Да на такой можно загрузить 30 Рутов. Но если за зиму наклепаю рогатых, то и на "ФЕРМЕР" станет 10 по 4 полукорпуса, а если усовершенствовать борта то и 20.

Добавлено через 7 минут
Любая кочевка (даже с одним ульем) это своя специфика. Когда семей 4-5, процесс кочевки познается легче. Когда ульев будет больше, вам уже кочевать будет намного проще. Меньше будет возникать вопросов связанных с переездами.
Вот и первые нюансы при кочевке,надо переделывать крыши на плоские, специально под перевозку. Хотя я делал косые и напуск 12см. что бы меньше забивал дождь.

Добавлено через 6 минут
Я специально у части ульев переделал крышки, чтобы их ставить на низ, а прилетные у меня почти все на рояльных петлях, очень удобно.
Делая дно улья, низ передней стенки крепил не в четверть, а в стык, на клей и саморезы теперь вотэти 4 см оказались лишними. на будущее учту и буду делать тоже прилетки откидные.

beekeeper
06.07.2013, 19:44
помимо этого,толпятся у летков и еле двигаются,как сонные.До подсолнуха такой картины небыло,подскажите кто знает
Если нет подмора, то все нормально, идет активное выпаривание нектара, лишняя ( незанятая) нелетная пчела выкучивается наружу, но и они не без дела сидят, помогают направлять воздушный поток.

Шурік
07.07.2013, 07:04
Читаю ваші пости і повірити не можу що можна з невеликою к-тю сімей кочувати щоб мед не вийшов золотим. Напишу як я одного разу кочував. Обїздивши поля найшов місце де добра кормова база зацвітала гречка і розторопша на підході були поля соняшнику загальна плоша близько 300 га. Поїхав у село домовлятися про місце стоянки. Обходивши дворів з 20 місця не найшов одні бояться бджіл, другі ще якісь причини називали третіх просто давила жаба говорили що давно шукають бджіл щоб купити найдуть де подінуть коли у них стоятиме моя пасіка. В полі під полосою залишити всеодно що викинути спіонерать при першій можливості. Сторожувати чи найняти сторожа невигідно 15 сімей. Попросився до фермера на бригаді поставити у нього уже 2 невеличких пасіки стояло. Отримавши дозвіл принявся я до підсилення сімей та перевозки. Погода стояла суха, але деякий взяток всеодно був. Цвітіння завершувалось у вуликах було 10-15 кг меду. Перед переїздом до дому мав відкачати, але коли через пару днів приїхав то качати уже не було що. Рамки стояли в вуликах уже викачані обсушені. І ніхто нічого не бачив і не чув. Добре що хоч суш на місце положили. А ті слабачки які залишились у дома дали по пару кг меду. Після того на кочівлю не їзжу.

Meddoc
07.07.2013, 11:29
Читаю ваші пости і повірити не можу що можна з невеликою к-тю сімей кочувати щоб мед не вийшов золотим.
Тут на любителя. При малом количестве семей надо решать самому пчеловоду. У меня, например, возле дома немного взятка из садов, немного из акации, малины, немного из липы. В лучшие годы (живу в данной местности 5 год) 10 л меда из семьи. Как исключение - в этом году злая бывшая злая семья дала 15 л меда. В худшие годы 5-6 л (к сожалению). После липы взятка - хоть шаром покати. Сильные семьи роятся, а противороевой отводок спасает от роения, но не дает меда. Третий год вывожу 4 улья за 25 км в село к знакомому, и хотя там нет гречки и подсолнечника, качаю уже 2 раза за сезон в среднем по бидону меда из этих ульев. Вчера из трех ульев откачал бидон. Это немного, конечно, но все рамки и полурамки запечатаны от верха до низу. В этом году можно было немного больше откачать, но не хватило тары (не рассчитывал). По бензину расход за сезон стоимость 1.5 -2 трехлитровые банки. Количество выездов сокращено до минимума возможного. Поэтому, в зависимости от решаемой задачи, надо решать рентабельность кочевки с небольшим количеством ульев. Но для кочевки с небольшим количеством ульев не подходят частые осмотры, поэтому должен быть какой-то план: зачем еду, что взять, когда планирую в следующий раз приехать, куда посадить отводок, если вдруг срочно надо его сделать, что потом делать с отсаженным отводком и т.д. и т.п. При желании знакомого знакомых, кумовьев и т.д. в селе можно найти, если есть желание кочевать. Мне предлагали поставить улья на подсолнечник в другом селе, но там место не надежное, я там не рискнул. Того меда, что я качаю сейчас хватает окупить себя, и для семьи хватает.

МЭД
07.07.2013, 23:30
Сегодня вечером ехал с точка, смотрю поле подсолнуха которое у меня за забором будет цвести ч\з дней 8-10 в сумерках начали брызгать.Спасибо ребятам понятливые в этом да и в прошлом году пообщались нормально.Трактор CAT весь светится в темноте как НЛО и по полю между рядками ,два крыла метров по 8 с брызголкой и вперед.А мои заливают сояшныком только рамки подставляй.Расдвигал сегодня рамки мед на край суш ближе к летку.И в семье одной где матка вторую неделю работает понравилось до смеха "Игра в морской бой" матки и пчел.Стоит вощина оттянули почти всю сверху заливают медом и с легка печатают с низу еще даже ячейки не дотянуты уже яйца и так кто быстрей матка или пчелы ,честно смешно даже стало:rofl2:

сергей23
08.07.2013, 20:10
Запорожцы ВЫ где???? Как дела на пасеках?

sahulka
08.07.2013, 21:32
Запорожцы ВЫ где???? Как дела на пасеках?
Все по плану... Три дня по 2,5кг. 2- по 3. Вчера и сегодня по 5кг.

сергей23
08.07.2013, 21:44
. Вчера и сегодня по 5кг.
Качать пора или ждемс???????

Берендей
08.07.2013, 22:03
Качать пора или ждемс???????
Привет, не знаю как у тебя, а у меня улья залиты медом по края, но не печатают хоть убей. Уже устал в "пятнашки" рамками в лежаках играться. Маткам уже червить негде, два дня назад кидал суш и вощину в центр гнезда под червление. вощина полностью оттянута и вместе с сушью залита медом. Уже сегодня пришлось на многокорпусные кидать четвертые корпуса и заполнять их полномедными рамками из лежаков. А в лежаки опять суш и вощину вкидывать. Но пока печатки не будет я качать не собираюсь.А у тебя как с печаткой????

vodolej
08.07.2013, 22:24
но не печатают хоть убей.
Нужно улучшить вентиляцию в лежаках. Крайняя справа потолочина в лежаке должна быть с сеткой и не накрыта утеплением ...... а остальное все правильно.

Берендей
08.07.2013, 23:11
Нужно улучшить вентиляцию в лежаках. Крайняя справа потолочина в лежаке должна быть с сеткой и не накрыта утеплением ...... а остальное все правильно.
Сетки есть. Не печатают не только в лежаках, но и в многокорпусных. И такая картина не только у меня а у всей бригады. Улья у всех разные и вентиляция соответственно но результат одинаковый, не хотят девки печатать. Хотя мед достаточно густой, струшуеш пчел ни одна капля не упадет. Тобиш в этих рамках свежего нектара нет. Ничего не поделаешь, будем ждать.

МЭД
08.07.2013, 23:40
Сетки есть. Не печатают не только в лежаках, но и в многокорпусных. И такая картина не только у меня а у всей бригады. Улья у всех разные и вентиляция соответственно но результат одинаковый, не хотят девки печатать. Хотя мед достаточно густой, струшуеш пчел ни одна капля не упадет. Тобиш в этих рамках свежего нектара нет. Ничего не поделаешь, будем ждать.
Да есть такая картина ,все залито ,а печатки нет но и не вытекает. Боюсь .что бы не получилась накладка .Сейчас тягают с поля за 1800метров и за 2250 ,а за забором будет ч/з дней 8-10 цвести ,то есть по идее хотелось два захода на подсолнухе сделать! Надеюсь если погода сухая будет за неделю запечатают!Или же срочно тулить надставки и на полурамку но не того ни того нет а сроку неделя!:confused:

Шурік
09.07.2013, 16:47
Відкачав гречку з липою. На зимувалу сімю 8 кг, ті які роїлись або хотіли роїтись не принесли зовсім. Матки від Паппа В В почали нестись синевір на вигляд крупніший від вучківського, але яйценоскість в перші дні однакова. Далі поспостерігаємо. У сформований відводок підсадив матку бакфаст з німеччини від Бортника. От такий собі ринг на подобі російського хочу провести. УС від Єгошина 2012 року. вучківський, синевір від Паппа. Бакфаст з німеччини, може получиться взяти F1 від Пронька всі в однакових умовах. Зараз вони посаджені на вощину в багатокорпусник 230 получають по пів літри 50% сиропу через день. Подивимось як хто відбудує вощину, наростить силу на зиму і т. д.

vamtytnetam
09.07.2013, 17:31
Хотелось бы услышать мнение сенсеев(в частности beekeeper). Кто уже качает подсолнечник? Залиты все рамки,а печатки мало или нет вообще.

сергей23
09.07.2013, 19:05
.А у тебя как с печаткой????
В том -то и дело что смотрел последний раз на позапрошлых выходных( тоесть ситуацией не владею),по этому и допрашиваюсь, чтоб правильно спланировать время и работы в в эти выходные. И как назло на форуме глухо(а Запорожцев то много!!!!).Темнемение, СПАСИБО тебе за подробное описание ситуации:beer:

Берендей
09.07.2013, 19:32
по этому и допрашиваюсь, чтоб правильно спланировать время и работы в в эти выходные.
Сегодня ездил в пчеломагазин, как раз совпало что, собрались там и общались уже 4 пасечника из разных бригад, подошел к ним и я. В общем картина как и у меня один в один у всех. После недолгих дебатов все сошлись на мнении, что в выходные нужно качать.

сергей23
09.07.2013, 19:43
Сегодня ездил в пчеломагазин
Это где на Анголенко или.....

Берендей
09.07.2013, 20:01
Это где на Анголенко или.....
Нет не на Анголе, был в нашем местном магазинчике, нужно было всего навсего прикупить арматуру солнечной воскотопки. А из за этого 100 км в Запорожье пилить не очень рентабельно ;)

vodolej
09.07.2013, 20:39
сергей23,
Качаю когда запечатано от 100% до 70% на рамках. Могу качать и на неделю а то и на две позже всех, - это мой принцип. Смотрю по форуму всех тянет побыстрее откачать и ....... на базар, деньги надо. Но это уже совершенно другое пчеловодство ....

ЛАВ
09.07.2013, 21:18
Хотелось бы услышать мнение сенсеев(в частности beekeeper). Кто уже качает подсолнечник? Залиты все рамки,а печатки мало или нет вообще.
Из моего опыта: пока будет сильный медосбор, то печатка ложится пчёлами неохотно. :old: Как только появится перерыв в медосборе или снизится до 1-1,5 кг- начнут ложить печатку!(ИМХО) -подождать!

Kostik
09.07.2013, 22:01
сергей23,
Качаю когда запечатано от 100% до 70% на рамках. Могу качать и на неделю а то и на две позже всех, - это мой принцип. Смотрю по форуму всех тянет побыстрее откачать и ....... на базар, деньги надо. Но это уже совершенно другое пчеловодство ....
Придерживаюсь того же принциа. А сейчес из третьих корпусов удалил по одной рамке из десяти. Оставшиеся рамки раздвиннул.Пчелы их утолстят и запечатают.Удаленные рамки упаковал в корпуса и поставил семьям на запечатывание. Утолщенные рамки кг на 3 потянут, и распечатывать удобнее. Пчела если не печатает рамки, то знает что делает. Подождем печатки.

Шурік
09.07.2013, 22:07
Из моего опыта: пока будет сильный медосбор, то печатка ложится пчёлами неохотно. :old: Как только появится перерыв в медосборе или снизится до 1-1,5 кг- начнут ложить печатку!(ИМХО) -подождать!
а якщо місця мало для сккаданя нектару,і при струшувані нектар не капає то що робити.

Димас
09.07.2013, 22:07
После недолгих дебатов все сошлись на мнении, что в выходные нужно качать.
Знакомые уже начали...У меня тоже печатки нет вообще, а мед густой, жду еще несколько дней.
Качаю когда запечатано от 100% до 70% на рамках.
Это в конце августа? Лежаки...Матки курят месяц?

Берендей
09.07.2013, 22:18
Как только появится перерыв в медосборе или снизится до 1-1,5 кг- начнут ложить печатку! -подождать!
В идеале да. Но у меня на точке подсолнух идет конвейером. 3 поля активно цветут, 2 поля зацветут максимум через 3-4 дня и 1,5 поля вообще зеленый стоит, стебель до 30 см. (фермера поздно пересеивали поля.). Так вот и думай что делать дальше. Всю суш пчелы залили,да и рамки с вощиной уже пихать некуда. Вот и надеюсь что к выходным по печатают, время еще есть.

МЭД
09.07.2013, 22:19
Знакомые уже начали...У меня тоже печатки нет вообще, а мед густой, жду еще несколько дней.

Это в конце августа? Лежаки...Матки курят месяц?
У меня сосед ,точек за 500 метров 25 семей .Качает по утрам,по чуть чуть.Я говорю Володя .у тебя стажа 16 лет,а ты с утра до 9 00 работу им перебил и все ОК!Дык говорит им же мед складывать негде, с вечера не качаю свежепринесенный ,а за ночь они его чуть высушат и нормально!

san
09.07.2013, 23:01
Ув. с незапечатанным подсолнухом шутки плохи. Смотрите, чтобы потом крышки в бидонах непосривало, такие картины приходилось наблюдать. Это не акация. (ИМХО) У меня таже картина, жду до выходных, залажу в лежак, будет запечатано рамок шт. 3-5 по 2/3 откачаю, матке места для работы немного освобожу. Остальные также по мере печатанья, бывает даже в три захода приходится откачивать. Спешка нужна при ловле блох(ИМХО), а сдесь всем желаю терпения и удачи.

ЛАВ
10.07.2013, 07:55
а якщо місця мало для сккаданя нектару,і при струшувані нектар не капає то що робити.
У меня такие вопросы решаются проще. Как я откачиваю зрелый мёд- об этом писал. Вы же смотрите по обстоятельствам. Понимаю, в лежаках это сделать непросто! Я часто повторяю: ошибки должны прибавить ума!
Вот и надеюсь что к выходным по печатают, время еще есть.
Если бы похолодало, то тогда точно начнут печатать!
Это в конце августа? Лежаки...Матки курят месяц?
Да, такое и у меня в некоторых семьях наблюдается. В этом случае на гнездо ставлю магазин с рамками суши и пчёлы постепенно переносят мёд из гнезда, освобождая матке место для работы. На этот момент я особенно обращаю внимание!

vodolej
10.07.2013, 09:17
Я часто повторяю: ошибки должны прибавить ума!
А я кажу:"Коли руки роблять дурну роботу голова розвивається!"
И по сбору нектара. В любом улье в период главного взятка не должно быть ситуации когда некуда пчелам складывать нектар и матке некуда червить - сушь и вощину нужно ставить вовремя иначе будут упущенная выгода.

Alla
10.07.2013, 22:19
Зрелость меда никак не зависит от печатки рамок на 100%.Качаю мед, сегодня,с трудом из рамок выбивается и вы, колеги , считаете что этот мед "взорвется"? Когда читаю о 100% печатке и стаж пчеловедения до 20 лет, то мне смешно это читать.

Димас
10.07.2013, 23:16
Стало прохладней, сегодня смотрел, начали печатать.:)

beekeeper
10.07.2013, 23:17
Зрелость меда никак не зависит от печатки рамок на 100%.Качаю мед, сегодня,с трудом из рамок выбивается и вы, колеги , считаете что этот мед "взорвется"? Когда читаю о 100% печатке и стаж пчеловедения до 20 лет, то мне смешно это читать.
Совершенно согласен, и не один раз писал подобное из года в год. Принципиальность сторонников полного запечатывания меда, это позиция пчеловода- любителя, даже если у него и большой стаж, поскольку стаж и профессиональный опыт, это не одно и тоже. Когда пчеловод качает мед для себя, и к тому же, чтобы иметь какую -то добавку к пенсии или зарплате- это одно, а когда все его и семьи существование зависит от количества собранного меда- это совсем другой подход к данной проблеме. Если мед из перевернутой рамки не капает, то он ничем не отличается от запечатанного, и никогда не забродит, поскольку его кислотность и водность практически не отличается от запечатанного. Запечатанный мед- это мед приготовленный для хранения. Вы вокруг открытого расплода видели запечатанный мед? Не думаете же вы, что пчелы кормят молодняк негодным медом. Я никого и ни в чем не хочу переубеждать, это дело личное каждого, просто перейдя рубеж любительского пчеловодства, придется принять те постулаты о которых пишу я, это неизбежно, другой вариант, это банкротство. и третьего не дано.
Хотелось бы услышать мнение сенсеев(в частности beekeeper). Кто уже качает подсолнечник? Залиты все рамки,а печатки мало или нет вообще.
Обычно подсолнечник печатают очень быстро, так как быстрокристаллизующиеся меды печатаются быстрее медленно кристаллизующихся. Такая картина наблюдается в двух, обычно связанных между собой, случаях. Это когда , по природным условиям, нектар жидкий, и когда взяток сильный, а складировать некуда. Чтобы получить рамку готового меда, пчелам нужно разлить по ячейкам нектар на площади до трех рамок. Только в этом случае выпаривание и перегонка нектара будет быстрой. Во время главного взятка обязательно количество суши должно быть достаточным для продуктивного медосбора. Не подставляя лишние рамки и корпуса мы уменьшаем процент продуктивности пасеки, сбор нектара не соответствует, на много превышающему, нектаровыделению медоноса. Когда в природе нектар густой, то пчелы быстро печатают рамки, это происходит для сохранения влаги в меде для хранения.
период главного взятка не должно быть ситуации когда некуда пчелам складывать нектар ....... - сушь и вощину нужно ставить вовремя иначе будут упущенная выгода.
Ну вот тоже ( только короче), о чем и я речь веду.

ЛАВ
11.07.2013, 09:20
Зрелость меда никак не зависит от печатки рамок на 100%.Качаю мед, сегодня,с трудом из рамок выбивается и вы, колеги , считаете что этот мед "взорвется"? Когда читаю о 100% печатке и стаж пчеловедения до 20 лет, то мне смешно это читать.
У меня стаж пчеловождения 20 лет, и что, я должен советовать начинающим пчеловодам качать мёд из незапечатанных рамок? Многие пчеловоды действуют по обстоятельствам. Об этом писал. Имея опыт, знают, в какое время можно начинать качать мёд. Сроки созревание мёда среди пчеловодов Запорожской обл. скорей всего будут одинаковы и, наверное, можно его откачивать незапечатанным, если он по признакам уже зрелый! Но ведь на форуме присутствуют и интересуются рекомендациями участники из разных географических мест проживания, регионов пчеловождения! Лично у меня этот номер, с откачкой мёда с незапечатанных рамок, -не пройдёт! Мёд будет не зрелый! Потому что климат не тот, условия медосборы не те и мн. др.Признаком зрелости уже откаченного из сотов мёда служит обычно его густота. Если это так, мёд густой- навертывается на ложку, то смело откачивайте! Если мёд, откаченный незапечатанным, стекает с ложки, а не навертывается, то такой мёд не зрелый- ему надо ещё дозревать! Коллеги, эта тема не так проста, как пытаются некоторые её представить. Мы, пчеловоды, должны производить качественный продукт!(ИМХО)

vodolej
11.07.2013, 11:06
Сроки созревание мёда среди пчеловодов Запорожской обл. скорей всего будут одинаковы и, наверное, можно его откачивать незапечатанным, если он по признакам уже зрелый!

Признаком зрелости уже откаченного из сотов мёда служит обычно его густота. Если это так, мёд густой- навертывается на ложку, то смело откачивайте! Если мёд, откаченный незапечатанным, стекает с ложки, а не навертывается, то такой мёд не зрелый- ему надо ещё дозревать!
Придерживаюсь той версии что печатка это и есть верный признак зрелости меда а вот на счет густоты сомневаюсь. Подсолнух зацвел в наших краях после обильных дождей и потому водность нектара высока. Я спешить не буду. Имя для меня дороже денег.
P.S. По три вощинки одтянули и залили, - дал еще по три - пусть работают. Если некуда ставить отбираю залитые рамки в отводки - места хватит.

vit
11.07.2013, 12:27
Признаком зрелости уже откаченного из сотов мёда служит обычно его густота. Если это так, мёд густой- навертывается на ложку, то смело откачивайте! Если мёд, откаченный незапечатанным, стекает с ложки, а не навертывается, то такой мёд не зрелый- ему надо ещё дозревать!
Заметил одну особенность, да и на форуме тоже гдето проскакивала информация. В моей местности основной взяток гречиха, где и сейчас стоим. При выкачке меда постоянно на протяжении многих лет терзают сомнения не о зрелости меда, а о его густоте. Ну ни как не получается (даже при 50% печатке) чтобы мед навертывался на ложку, хотя и никогда небыло случаев чтобы мед забродил. Видать теплая погода и гречневый мед имеют такую специфику. Или это с меня так?

Шурік
11.07.2013, 13:42
Відкачував гречку мінімум на 30% запечатані. Але мед рідкий, а на базарі якщо постоїть на сонці то робиться як вода.

kuter
11.07.2013, 17:06
Если мёд, откаченный незапечатанным, стекает с ложки, а не навертывается, то такой мёд не зрелый- ему надо ещё дозревать! Коллеги, эта тема не так проста, как пытаются некоторые её представить. Мы, пчеловоды, должны производить качественный продукт!
Не зрелый мед я оставляю в посуде не закрытый крышкой.Две недели и мед становится зрелый(лишняя влага просто испаряется).Проверил еще 2 года назад когда рамок не хватало,и я откачивал не зрелый мед а рамки сразу же ставил назад.Проблем небыло,мед не бродил,у меня есть еще 2 банки прошлогоднего меда,который выкачивал незрелым,и ничего.Может кому то и пригодится мое сообщение(начинающим)по себе знаю что в начале рамок всегда не хватает.

vodolej
11.07.2013, 17:38
Не зрелый мед я оставляю в посуде не закрытый крышкой.Две недели и мед становится зрелый(лишняя влага просто испаряется)

Вернее мед приобретает товарный вид а не становится зрелым.Придерживаюсь того что дозревание меда происходит благодаря тому что пчелы неоднократно перепускают его через себя обогащая его ферментами повышая целебные свойства. Незапечатанный но обезвоженный мед конечно же беднее на ферменты.
Качество меда лучше всего определяют люди которые делают сами лекарство на базе меда для себя и вот потом по лечебным свойствам приготовленного лекарства и оценивают качество меда.

sahulka
11.07.2013, 20:42
Сегодня 10-й день взятка с подсолнечника. Общий привес 37кг. Вес 20 рамочного лежака подошел к 100. Позавчера и вчера был спад приноса нектара(2 и 3 кг соответственно) Почему - так и не понятно. Сегодня вроде получше - 4 кг. Дома у меня остался один улей - вдвоем с напарником еле оторвали от земли (около 130кг , а может и поболее)Но дома взяток длится уже дней 15 -16.Так что мне качать еще по любому рано. Разве что этот домашний.

ТСИ
11.07.2013, 22:02
В идеале да. Но у меня на точке подсолнух идет конвейером. 3 поля активно цветут, 2 поля зацветут максимум через 3-4 дня и 1,5 поля вообще зеленый стоит, стебель до 30 см. (фермера поздно пересеивали поля.). Так вот и думай что делать дальше. Всю суш пчелы залили,да и рамки с вощиной уже пихать некуда. Вот и надеюсь что к выходным по печатают, время еще есть.
Доброй ночи всем! Подобная ситуация была у меня два года назад (фермер распахал "целину" и посеял в три этапа подсолнух)3 поля активно цветут, 2 поля зацветут максимум через 3-4 дня и 1,5 поля вообще зеленый стоит, стебель до 30 см

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Берендей;35785]В идеале да. Но у меня на точке подсолнух идет конвейером. 3 поля активно цветут, 2 поля зацветут максимум через 3-4 дня и 1,5 поля вообще зеленый стоит, стебель до 30 см. (фермера поздно пересеивали поля.). Так вот и думай что делать дальше. Всю суш пчелы залили,да и рамки с вощиной уже пихать некуда. Вот и надеюсь что к выходным по печатают, время еще есть.

віталий
11.07.2013, 22:38
Вітаю вас ТСИ, на нашому форумі, в мене слідуюче простеньке питання(до всіх): кілометрів 10 від мене сонях, в минулому році він був гібридний , і меду не давав, логічно що в цьому році він також гібридний. Питання: чи можу я взяти 1 вулик та поставити (заховати) в міжряддях соняха?, для експерименту, ну дуже хочеться побачити як воно на соняшнику, які ризики чи варіанти в мене є?

Добавлено через 9 минут
Сегодня 10-й день взятка с подсолнечника. Общий привес 37кг. Вес 20 рамочного лежака подошел к 100. Позавчера и вчера был спад приноса нектара(2 и 3 кг соответственно) Почему - так и не понятно. Сегодня вроде получше - 4 кг. Дома у меня остался один улей - вдвоем с напарником еле оторвали от земли (около 130кг , а может и поболее)Но дома взяток длится уже дней 15 -16.Так что мне качать еще по любому рано. Разве что этот домашний.
І потім ви всі дивуєтесь чому мед по 12 за кіло? перекупи не дурні, вони читають наші пости, зговорюються, та поставлють ціну ,.....,. Пишіть шо вам хреново:ura1:, нам повірять:rofl2: інакше ми в Зх. Україні знову пролетимо з пакетами:nunu:

Kostik
11.07.2013, 22:52
Не зрелый мед я оставляю в посуде не закрытый крышкой.Две недели и мед становится зрелый(лишняя влага просто испаряется).
Откачивать мед с запечаткой менее 2/3 рамки можно при условии, что мед будет сдан на переработку, где его простерилизуют нагреванием, и расфасуют. Пчеловод же хранит мед без переработки сохраняя все ценные качества меда. поэтому мед должен быть запечатан не менее, чем на 2/3. Даже одна откаченная рамка незрелого мед на десять зелых может привести к тому, что мед через время забродит.

ТСИ
11.07.2013, 23:01
Доброй ночи всем! Подобная ситуация была у меня два года назад (фермер распахал "целину" и посеял в три этапа подсолнух) одно поле активно цвело, 2-е поле начинало цвести, на 3-ем вообще зеленый стоял! Что я делал...После того как отцвело первое поле, выкачивал все и запечатанные рамки и напрыск. Темные рамки на сушку и в перетопку, между печаткой 2-3 вощины. Переливал все в большие тазы оставлял на время, через две-три недели, объем в тазах уменшался на 1/4! Может что делал не так, но у пчел было место куда носить мед, а у матки где сеять! И так повторял три раза! Ничего не забродило и семьи в зиму ушли не ослаблеными! Если что не так, поправте пожайлуста!

Димас
11.07.2013, 23:05
Если что не так, поправте пожайлуста!
ТСИ, соберитесь с мыслями и не повторяйте одно и тоже в сообщениях. Пока только предупреждаю!:nunu:

ТСИ
11.07.2013, 23:37
Вітаю вас ТСИ, на нашому форумі, в мене слідуюче простеньке питання(до всіх): кілометрів 10 від мене сонях, в минулому році він був гібридний , і меду не давав, логічно що в цьому році він також гібридний. Питання: чи можу я взяти 1 вулик та поставити (заховати) в міжряддях соняха?, для експерименту, ну дуже хочеться побачити як воно на соняшнику, які ризики чи варіанти в мене є?
Добавлено через 9 минут
І потім ви всі дивуєтесь чому мед по 12 за кіло? перекупи не дурні, вони читають наші пости, зговорюються, та поставлють ціну ,.....,. Пишіть шо вам хреново:ura1:, нам повірять:rofl2: інакше ми в Зх. Україні знову пролетимо з пакетами:nunu:
Доброї ночі і вам Віталій! З вашою кількістю сімей. я вважаю що потрібно брати хочаб 13 вуликів таа поставити (заховати) в міжряддях соняха! Ризикі:1. Можуть вкрасти; 2. Можеш не знайти в міжряддях вуликів;3. Не зручно буде відкачувати мед (бігати в міжряддях соняха) А головне (я вважаю)...Краще один раз спробувати, чим на форумі порад питати! (Без образ!)

beekeeper
12.07.2013, 00:23
Откачивать мед с запечаткой менее 2/3 рамки можно при условии, что мед будет сдан на переработку, где его простерилизуют нагреванием, и расфасуют.
Не правильно, это не соответствует биохимическим свойствам меда.Печатка не говорит о том, что рядом не запечатанный мед не зрелый, а говорит лишь только, о том, что данный участок готов к зимнему хранению.

Даже одна откаченная рамка незрелого мед на десять зрелых может привести к тому, что мед через время забродит.
Никогда не забродит. Зрелые, насыщенные ферментами рамки, в таком количестве быстро ферментируют не зрелую фракцию. Нектар, это раствор сахарозы, которая ферментами пчел расщепляется на глюкозу и фруктозу. Произойдет обычный процесс инвертирования.

=александр=
12.07.2013, 13:49
Минулого року качав рамки з полоскою печатки менше ширини вилочки. Дуже переживав що забродить:rofl2: Мед був у холодному примiщеннi i закристалiзувався через двi недiлi:ura1:
Потiм качав запечатаний повнiстю:kill: роботи бiльше в рази. Досвiдченi пасiчники качають не повнiстю запечатаний мед :ah:

Шурік
12.07.2013, 14:09
Пока всі рішають качати чи ні, у сусідньому селі помогли вирішити дану проблему. На кочівлі сп...ли 19 корпусних вуликів залишили тільки платформу і пару вуликів.

Ворон
12.07.2013, 14:17
Пока всі рішають качати чи ні, у сусідньому селі помогли вирішити дану проблему. На кочівлі сп...ли 19 корпусних вуликів залишили тільки платформу і пару вуликів.
Неприємна справа,люди ласі до чужого добра були і є завжди.
Минулого року качав рамки з полоскою печатки менше ширини вилочки.
Качаю мед через сім днів після відцвітання любого медоносу,проблем ніколи не було.:old:

vodolej
12.07.2013, 15:32
Зрелые, насыщенные ферментами рамки, в таком количестве быстро ферментируют не зрелую фракцию.
__________________
В.Б.Кирьяков
И, в конечном итоге получим мед бедный на ферменты именно которые и должны работать в человеческом организме как лекарство .....

kuter
12.07.2013, 18:04
Даже одна откаченная рамка незрелого мед на десять зелых может привести к тому, что мед через время забродит.
Извините, но за 3 года ни одного случая.

Добавлено через 3 минуты
Пока всі рішають качати чи ні, у сусідньому селі помогли вирішити дану проблему. На кочівлі сп...ли 19 корпусних вуликів залишили тільки платформу і пару вуликів.
Нужно не обсуждать а делать.

gmenia
12.07.2013, 19:26
Качав після липи, рамки боли запечатані на 80%, і все одно мед якійсь рідкуватий на рожку точно не наматується.

beekeeper
13.07.2013, 00:49
И, в конечном итоге получим мед бедный на ферменты именно которые и должны работать в человеческом организме как лекарство ....
Инвертаза не является лекарством для человека, поскольку даже в слюне человека ее гораздо больше, чем в меде. Нужные же для человека ферменты, и прочие вещества, недостающие в одной рамке, на девять полноценных- погоды не сделают. Сто процентная готовность меда наступает гораздо раньше его запечатывания. Печатка, это готовый к зимнему хранению участок рамки, типа наших консервных банок в погребе, приготовленных к зиме. Белки и аминокислоты ( как и макро и микро элементы), в основном, не вырабатываются пчелами, а поступают в мед из растения, в зависимости от его вида. Пчелы концентрируют и консервируют их, чем человек и пользуется.

vodolej
13.07.2013, 08:18
Инвертаза не является лекарством для человека

" ...Главный фермент в меде — инвертаза. Под ее влиянием сахароза распадается на соответствующие ей моносахариды: глюкозу и фруктозу. Инвертаза в меде имеет двоякое происхождение: меньшее количество ее получается из нектара, выработанного в нектарниках, а большее количество получается из слюны пчел.

Независимо от концентрации сахарозы в нектаре и от количества инвертазы, инвертаза не может постигнуть полного расщепления сахарозы. Молодые и сильные пчелы-работницы обладают слюнными железами с оптимальным производством слюны и с оптимальным потенциалом действия, чего не наблюдается у старых и слабых пчел. Когда вблизи пасеки есть в изобилии нектар, пчелы быстро наполняют в зобики и относят его в улей.

В этих случаях нектар остается в зобике короткое время и недостаточно обогащается слюной, а следовательно и ферментами.

Пчелы-работницы, которые уже в самом улье, продолжают переработку нектара в мед, не в состоянии восполнить ферментное соотношение и выработанный таким образом мед беден ферментами, вследствие чего в нем повышено содержание сахарозы.

Мед, полученный с обыкновенного нормального места взятка, содержит больше ферментов, так как там, чтобы наполнить зобик, пчела должна посетить много цветов. При таком сборе нектар остается более продолжительное время смешанным с большим количеством слюны, а следовательно и с ферментами, вследствие чего мед получается более высококачественным. Вид собираемого нектара также имеет значение. Когда он богат сахарозой, необходимо обильное смешивание его со слюной; такой мед богат ферментами.


«Мед и медолечение», С. Младенов"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ферментаза попадая в человеческий организм разлагает сахарозу на простые сахара облегчая работу поджелудочной железы .......при этом содержание сарара в крови и в мочи снижается. Вот вам и тест на качество меда.

Ворон
13.07.2013, 10:46
Мед, полученный с обыкновенного нормального места взятка, содержит больше ферментов, так как там, чтобы наполнить зобик, пчела должна посетить много цветов. При таком сборе нектар остается более продолжительное время смешанным с большим количеством слюны, а следовательно и с ферментами, вследствие чего мед получается более высококачественным. Вид собираемого нектара также имеет значение. Когда он богат сахарозой, необходимо обильное смешивание его со слюной; такой мед богат ферментами.
Якщо б все було так просто то люди лікувались би інвертованим цукровим сиропом,але такого не спостерігається,не все так просто як здається,бджолина сімя,як цілісний живий організм ще не до кінця вивчений і на багато досконаліший як гадаєм ми.:old:

West
14.07.2013, 16:41
Откачал вчера 4 улья на гречке, получилось 36 литров на всех.

Мельникова
14.07.2013, 19:10
WEST: Откачал вчера 4 улья на гречке, получилось 36 литров на всех.

Я так понимаю в среднем 9 литров с улья, а до гречки вы качали с этих семей?
У меня ульи стоят на дачном участке, в этом году на поле рядом с дачей посеяли сою, ожидать нечего. 22 июня с одного улья откачали 9 литров (магазин и 1 рамка снизу), как оценить? За количеством меда не гонюсь, но ориентироваться не помешает.

Подскажите как выделить текст из других сообщений?

Шурік
14.07.2013, 21:46
Сьогодні була зустріч:beer: з міліцією з приводу пропавших вуликів. Злодії змайдені, жалко що мєнти їх перші знайшли.

West
14.07.2013, 22:04
WEST: Откачал вчера 4 улья на гречке, получилось 36 литров на всех.
Я так понимаю в среднем 9 литров с улья, а до гречки вы качали с этих семей?

До этого качал еще весенний. Гречку откачал наполовину, так как еще очень много расплода. В прошлом году гречку качал два раза, в этом так же буду еще раз качать.

Добавлено через 1 минуту

Подскажите как выделить текст из других сообщений?

Нажимайте не на кнопку "ответить", а на кнопку "цитата".

Добавлено через 3 минуты
Сьогодні була зустріч:beer: з міліцією з приводу пропавших вуликів. Злодії змайдені, жалко що мєнти їх перші знайшли.

«Всё хорошо, что хорошо кончается»

P4ELOVOD
14.07.2013, 23:14
Интересно будет посмотреть что наносят мои. Подсолнух-одно поле отцветает,а в м. 200 цветет гречка, за гречкой опять подсолнух только начинает цвести. Если гречка хорошо будет медоносить, какому полю отдадут предпочтение?

West
14.07.2013, 23:19
Гречка выделяет нектар в первой половине дня, подсолнух же целый день.
Плюс к этому, гречка любит хороший чернозем, на бедной земле меда с гречки не будет, проверил уже на себе в прошлом году.
Если земля "жирная", то я думаю что в первой половине дня пчелы будут на гречке, а потом пойдут на подсолнух.

P4ELOVOD
14.07.2013, 23:30
Плюс к этому, гречка любит хороший чернозем,
Почва там очень жырная, настоящий чернозем. После дождя как на лыжах и ногиеле тянешь поналипает.

Шурік
15.07.2013, 09:57
Интересно будет посмотреть что наносят мои. Подсолнух-одно поле отцветает,а в м. 200 цветет гречка, за гречкой опять подсолнух только начинает цвести. Если гречка хорошо будет медоносить, какому полю отдадут предпочтение?
Бджола іде на той медонос який більше виділяє нектару, улюбленої культури у бджіл нема.

Serioga
15.07.2013, 11:31
Если земля "жирная", то я думаю что в первой половине дня пчелы будут на гречке, а потом пойдут на подсолнух.
Во всяком случае это будут разные пчелы. Одна и та же группа пчел не может так быстро перестраиваться с одного медоноса на другой.

Kostik
15.07.2013, 23:22
Извините, но за 3 года ни одного случая.
У меня бывало такое. При последней качке откачивал и не запечатанный в одну кучу, надеясь, что на процентное содержание воды не повлияет. Результат- весной, когда стало тепло, две фляги взялись шапкой.

san
16.07.2013, 12:53
Интересно будет посмотреть что наносят мои. Подсолнух-одно поле отцветает,а в м. 200 цветет гречка, за гречкой опять подсолнух только начинает цвести. Если гречка хорошо будет медоносить, какому полю отдадут предпочтение?Подсолнуху, уже проверено. Гречихой даже не закрасят.

Шурік
16.07.2013, 14:42
Подсолнуху, уже проверено. Гречихой даже не закрасят.
все залежить від погодних умов. Якщо вологість висока, теплі ночі і зацвітають перші квіти гречка виділяє білше нектару, а якщо стоїть суха жарка погода то на гречці не буде ніодної бджоли. А соняшник виділяє нектар при сухій погоді.

arbutr
16.07.2013, 22:32
У меня бывало такое. При последней качке откачивал и не запечатанный в одну кучу, надеясь, что на процентное содержание воды не повлияет. Результат- весной, когда стало тепло, две фляги взялись шапкой.
может фляги в тепле стояли???

vit
17.07.2013, 08:54
может фляги в тепле стояли???
Если мед качественный, не имеет значения в каком тепле будут стоять фляги.

Лиска
17.07.2013, 20:04
Приветствую ,любимый форум !!! Я очень соскучилась! Опять приехала на усадьбу.Больше двух недель меня здесь не было,Разумеется сразу за шпатель и к пчелам.!Картина ужасающая !Перед отъездом я поставила любашевскую вощину-"Покровское"фермерское хозяйство...Может быть где -то есть хуже,но я за свою недолгую пчеловодчискую бытность еще не встречала..Вощина завернулась,обломалась..и пчелы это все хаотичное месиво застроили..засеяли..занесли медом..достроили языки..И это не инженерное сооружение соеденено между двух,а в одном случае тремя рамками не разрывно...и так везде...я осмотрела только 5 ульев,но в остальных ,я уверена картина такая же...

kuter
17.07.2013, 20:18
Больше двух недель меня здесь не было,
В разгар сезона не смотреть за пчелами 2 недели-это преступление.Как говорил мой знакомый"За пчелами нужно смотреть или не смотреть вообще".У меня за 5 дней все рамки забитые,поле подсолнуха метров 800.

Лиска
17.07.2013, 20:56
В разгар сезона не смотреть за пчелами 2 недели-это преступление.Как говорил мой знакомый"За пчелами нужно смотреть или не смотреть вообще".У меня за 5 дней все рамки забитые,поле подсолнуха метров 800.
:rofl2:Иногда лучше промолчвать,чем что-то сказать..Представляете как бы мы хорошо жили если бы все преступления были подобного рода..:appl:
Ну ,а если серьезно,то подсолнуха здесь нет вообще,гречиха ничего не дает,жарко..рядом засеяно 20га..дала только моя фацелия немного и лесное разнотравье..Меда у меня немного..бардака больше...:cool:Бардак создался благодаря не качественной вощине,больше я такую не куплю..и другим не посоветую..Люди странные..рубят свой бизнес на корню...

Sokol
17.07.2013, 21:09
Всiм доброго вечора. Своi'х бджiлок вивiз на гречку, сьогоднi гул стояв як на аеродромi.

kuter
17.07.2013, 21:11
.Меда у меня немного..бардака больше..
Пчел жалко.

ЛАВ
17.07.2013, 22:15
Пчел жалко.
Какой Вы неугомонный и непонятливый! Иногда лучше промолчать!(ИМХО)

Димас
17.07.2013, 22:21
Я очень соскучилась!
Я тоже...:ah:
Разумеется сразу за шпатель и к пчелам.
Читая про шпатель, я сначала подумал что Вы, Лариса, уже осваиваете вывод маток с переносом;)
Вощина завернулась,обломалась..и пчелы это все хаотичное месиво застроили..засеяли..занесли медом..достроили языки..И это не инженерное сооружение соеденено между двух,а в одном случае тремя рамками не разрывно...и так везде...
Лиска, когда Вы поставили вощину две недели назад, возможно не было взятка, и пчелы её изуродовали, погрызли (это они любят, когда минус на весах), а потом начался медосбор, и они уже тянули то, что осталось от вощины. Хотя, может и производитель, никогда такого не слышал...

Лиска
17.07.2013, 22:33
Димас, В том то и дело ,что не погрызли..Вощина порвалась,повисла кусками..как тонкая бумага..Я так понимаю она порвалась под весом пчел,а пчелы в каждом улье очень много,и период был взяточный,фацелия у меня цвела и ваточник..Вот представь-рядом две рамки справой рамки кусок вощины оборван и приклеен к левой и наоборот с левой приклеен к правой..оно не то,что там обгрызено как то ..нет..все между собой перекручено,а свободные места застроены еще и яэыками..Ужас!

Шурік
17.07.2013, 22:51
В мене також одного року попалась покровська вощина якість ніяка. Тепер в обмінниках зразу запитую чия вощина перевагу віддаю київській та кіровоградській.

МЭД
18.07.2013, 00:08
В мене також одного року попалась покровська вощина якість ніяка. Тепер в обмінниках зразу запитую чия вощина перевагу віддаю київській та кіровоградській.
Чуть не в тему.Я с киевской перешел на долинску .ЧП.Тупота ,ярко желтая тянут отлично.Киевская тоже ни чего НО когда свежая с запахом,а потом в магазине подсовывают из старых запасов и они ее просто грызут или очень плохо строят.Да она толще ,чем долинская и при откачке заметно ,не так рвет но если акуратно все ОК!

Линденманн
18.07.2013, 09:18
Димас, В том то и дело ,что не погрызли..Вощина порвалась,повисла кусками..как тонкая бумага...
Лиска,может быть во вновь поставленных рамках не выдержано расстояние от верхней проволоки до нижнего края плечиков?(20 мм)

Последний раз брал Киевскую вощину, прополисованную,зеленого цвета...

ЛАВ
18.07.2013, 12:21
Лиска, когда Вы поставили вощину две недели назад, возможно не было взятка, и пчелы её изуродовали, погрызли (это они любят, когда минус на весах), а потом начался медосбор, и они уже тянули то, что осталось от вощины. Хотя, может и производитель, никогда такого не слышал...
К сожалению, такое бывает и пчеловоды, порой, возмущены "некачественной" работой пчёл, хотя, в какой-то степени в этом виноваты сами. Или ставят вощину, когда нет взятка, или безразлично относятся к семьям, которые неохотно, некачественно отстраивают вощину. Я ставлю вощину в то время, когда есть, хотя бы, поддерживающий взяток. В моих основных семьях расширение одноразовое. В то время, когда убираю медовые рамки, то вместо них ставлю вощину. Как правило, эти семьи отстраивают вощину хорошо, качественно, но бывает, что некоторые пчелосемьи вощину грызут, а эти места застраивают трутневыми ячейками. Бывает, что вощина висит лоскутами и так её отстраивают. Одним словом "бар...к"! С этими семьями я не церемонюсь- безжалостно выбраковываю, даже если она и медопродуктивная! А те семьи, которые отлично справляются с этой работай, то заносятся в группу с определёнными потребительскими качествами, на базе которых будет проводится селекционная работа!

Дет Котэ
18.07.2013, 13:19
Вощина завернулась,обломалась..и пчелы это все хаотичное месиво застроили..засеяли..занесли медом..достроили языки..И это не инженерное сооружение соеденено между двух,а в одном случае тремя рамками не разрывно...и так везде...я осмотрела только 5 ульев,но в остальных ,я уверена картина такая же...

Как по мне, то все намного проще.
Слабая натяжка проволоки + навощили на скорую руку. Поставили в ульи - взяток (на момент постановки) был слабый, пчелы строили плохо + высокая температура в улье из-за жары.
Вот вощина и покорежилась...
Потом начался взяток и девченки начали строить исходя из тех условий которые уже создались. :)

ЛАВ
18.07.2013, 13:45
пчелы строили плохо + высокая температура в улье из-за жары.
Вот вощина и покорежилась...
Ещё, использую вощину только стандарт "МАКСИМУМ". Ячейки максимально приближены к естественной геометрии пчелиного сота, практически исключает трутнёвый расплод, способствует росту личинок пчёл, облегчает отстройку сота и намного прочнее вощины обыкновенной.

Дет Котэ
18.07.2013, 14:12
Ещё, использую вощину только стандарт "МАКСИМУМ". Ячейки максимально приближены к естественной геометрии пчелиного сота, практически исключает трутнёвый расплод

Если девкам нужен трутень, то они перестроят пчелиные ячейки.
Применяя строительную рамку - практически исключается перестройка ячеек.

способствует росту личинок пчёл

Владимир Васильевич, а можно подробней что именно в данной вощине способствует росту личинок?

vodolej
18.07.2013, 14:21
Слабая натяжка проволоки + навощили на скорую руку. Поставили в ульи - взяток (на момент постановки) был слабый, пчелы строили плохо + высокая температура в улье из-за жары.
Согласен на все 100%. Во время жаркого лета не стоит ставить вощину в середину расплодного гнезда а делать это как делали наши предки на краю расплодного гнезда.
Да, еще при наващивании на улице в жаркий солнечный день вощина может перегреться и чрезмерно размягчиться. И такая вощина точно розвалится.. Брызгать ее надо перед постановкой и не только ради того чтобы пчелы за нее быстрее брались а что бы остудить ее
использую вощину только стандарт "МАКСИМУМ"
Где такое производят и где продают?

ЛАВ
18.07.2013, 15:34
Владимир Васильевич, а можно подробней что именно в данной вощине способствует росту личинок?
Если пчёлы сами строят себе соты без вощины,то они строят ячейки с углом в 120 гр.,поэтому вощина "МАКСИМУМ", она максимально приближена к естественной геометрии пчелиного сота. Глубина дна ячейки оказывает существенное влияние на развитие личинки пчелы. Известно, что пчёлы кормят личинку до определённой высоты стенок ячейки и только потом запечатывают ячейку, когда личинка достигнет этого уровня. Значит, в более глубокой ячейке личинка имеет дополнительное пространство для получения больше корма, а в результате способствует росту и развитию личинок. Пчела, в таких ячейках, вырастает более крупная.
Где такое производят и где продают?
Производит такую вощину частное торгово- производственное унитарное предприятие "АПИС- СЕРВИС" г. ГОРКИ Могилёвской обл. У нас продают в любом магазине "Товары для пчеловодов."

Ворон
18.07.2013, 16:08
Известно, что пчёлы кормят личинку до определённой высоты стенок ячейки и только потом запечатывают ячейку, когда личинка достигнет этого уровня.
ЛАВ при чём тут высота ячейки и кормление личинки,мне кажется вы здесь немного перемудрили,если это было бы правдой то личинки в старых сотах должны были бы голодать,а этого не происходит,высота ячейки ни каким образом не влияет на качество и энтенсивность кормления,пчёли пользуются совсем другими критэриями для ухаживания за своим потомством.:old:

vvbiber
18.07.2013, 16:45
а этого не происходит,высота ячейки ни каким образом не влияет на качество и энтенсивность кор...
В одной и той же семье бывают же пчелы разного размера.

Meddoc
18.07.2013, 19:27
В разгар сезона не смотреть за пчелами 2 недели-это преступление.
К началу медосбора в гнезде должен быть порядок, и должно быть достаточное количество места для меда. Зачем лазить чаще в гнездо? Чтобы меньше меда принесли? Причем здесь преступление? Конечно, если есть проблемные семьи, тогда надо смотреть чаще, согласен, но осматривать только проблемные семьи, а не все. А если большие приносы нектара - добавляйте корпуса или магазины.
В том то и дело ,что не погрызли..Вощина порвалась,повисла кусками..как тонкая бумага..Я так понимаю она порвалась под весом пчел,а пчелы в каждом улье очень много,
Слабая натяжка проволоки + навощили на скорую руку.
К этому я добавил бы, возможно слишком большие расстояния между рядами проволоки в рамке и тесноту в улье. Если в жаркое время высокая плотность обсиживания пчелами на рамках, в том числе на рамках с вощиной из-за тесноты в улье, при слабо натянутой проволоке и недостаточной глубине наващивания - обрыв вощины обеспечен. А дальше зависит от состояния семьи и наличия взятка (ИМХО) (в примере Лиски наступивший взяток обеспечил оттяжку уже деформированной вощины и складывание туда нектара из-за отсутствия другого места). Если бы было роевое состояние, то так и осталась бы деформированная неотстроенная вощина на рамках без меда. То же самое было бы при отсутствии взятка, но тут еще вощина была бы погрызена.
Добавлено через 10 минут
ЛАВ при чём тут высота ячейки и кормление личинки
Думаю, Лав имел ввиду, что пчелы кормят личинок до достижения ими определенного объема и возраста. Учитывая, что здоровые личинки должны занимать определенный объем, а пчелиные ячейки после ранее выведенных пчел мельчают и пчелы вынуждены перед запечатыванием достраивать ячейки до определенной высоты, иначе пчелы выводятся мелкими и продолжительность их жизни и качество работ низкие. Отсюда связь высоты ячейки с кормлением личинок. Или Вы этот факт отрицаете?

Ворон
18.07.2013, 20:55
а пчелиные ячейки после ранее выведенных пчел мельчают и пчелы вынуждены перед запечатыванием достраивать ячейки до определенной высоты,
Чтоб этого не происходило нужно ежегодно выбраковывать третью часть рамок(старих),таким оброзом за три года обновляется вся пасека и никогда мелкие пчёлы виводится не будут.
Отсюда связь высоты ячейки с кормлением личинок. Или Вы этот факт отрицаете?
Ничего я не отрицаю,и никогда не отрицал,просто высота тут не причём,а обём ячейки.
В одной и той же семье бывают же пчелы разного размера.
__________________
Такого никогда не замечал,если мелкие то все,и то по вине пчеловода что он не обновляет сотовое господарство.

Meddoc
18.07.2013, 21:12
Чтоб этого не происходило нужно ежегодно выбраковывать третью часть рамок(старих),таким оброзом за три года обновляется вся пасека и никогда мелкие пчёлы виводится не будут.
Полностю с Вами согласен.

просто высота тут не причём,а обём ячейки.
Тут я с Вами не согласен. Объем ячейки равен поперечному сечению ячейки умноженному на высоту. Если высота ячейки уменьшается, то напрямую уменьшается и ее объем - извините, это математика. Для того, чтобы восстановить нужный объем после остатков выведенных предыдущих поколений пчелам нужно или расширить ячейку в поперечнике (что невозможно) или увеличить высоту, что пчелы и делают, если позволяет ширина улочки, в противном случае выведется мелкая пчела или не выведется вообще. Другими словами, пчелы в состоянии в некоторой степени регулировать объем пчелиной ячейки путем изменения высоты ячейки и никак иначе. В данном случае речь идет только о пчелиных ячейках.

Ворон
18.07.2013, 21:24
нужно или расширить ячейку в поперечнике (что невозможно)
Как не возможно,у плохого пчеловода,если не обновляется сотовое хозяйство,пчёлы выгрызают коконы,тем самым увеличивают шырину ячейки,достраивают в высоту только при выводе трутней(горбатый разплод) и при интенсивном медосборе,увеличивая вместимость рамок.:old:

Meddoc
18.07.2013, 21:38
пчёлы выгрызают коконы,тем самым увеличивают шырину ячейки,
Извините, насколько я в курсе, полностю дно ячейки пчелы почистить не могут, а выше они не увеличивают ширину ячейки, а восстанавливают нормальный размер. Естественно, они не увеличивают высоту в сантиметрах или милиметрах, но объем недочищенной ячейки восстанавливают за счет дотягивания высоты, причем бесконечно этот процесс наращивания высоты невозможен (ИМХО).

Добавлено через 4 минуты
у плохого пчеловода,если не обновляется сотовое хозяйство,пчёлы выгрызают коконы,
Пчелы выгрызают коконы у любого пчеловода :).

Ворон
18.07.2013, 21:43
Пчелы выгрызают коконы у любого пчеловода .
Это происходит при виращивании 6,7 поколений пчёл в одной рамке,а мы всё время подставляем вощину а чёрные стараемся ставить на край,под мёд,потом выбраковка и перетопка,незнаю как вы,а я делаю именно так.

P4ELOVOD
18.07.2013, 22:08
В одной и той же семье бывают же пчелы разного размера.
Если сушь старая,черная как битум, не просвечивается в ней выходило уже раз пидисят пчел и имеет от отстройки возрост лет 10, то представте сколько в ней осталось кокона -потому и пчелы мелкие как блохи...

ЛАВ
18.07.2013, 22:14
Чтоб этого не происходило нужно ежегодно выбраковывать третью часть рамок(старих),таким оброзом за три года обновляется вся пасека и никогда мелкие пчёлы виводится не будут.
А кто выбраковывает соты пчёлам в их естественном обитании?
Такого никогда не замечал,если мелкие то все,и то по вине пчеловода что он не обновляет сотовое господарство.
Вот тут не совсем понятно, как бы Вы не отрицали, что мелких пчёл нет, но они всё-таки есть- почему они появляются? Если пчёлы кормят личинку, как говорится "от пуза", то мелких пчёл недолжно быть! Значит норма корма для личинки определяется пчёлами не по весу и не по объёму, а как я писал - по высоте ячейки, которую занимает личинка к шестому дню развития.(ИМХО)

МЭД
18.07.2013, 22:38
Ребята не спорте!
В одной и той же семье бывают же пчелы разного размера.
Потому, что присудствует старая черная суш ,ячейки маленькие и естественно пчела выходит маленькая!
Если пчёлы сами строят себе соты без вощины,то они строят ячейки с углом в 120 гр.,поэтому вощина "МАКСИМУМ", она максимально приближена к естественной геометрии пчелиного сота.
На листах вощины ,к примеру ЧП Тупота Долинская Кировоградской обл. в верхней части (четверти листа) справа есть надпись максимум или полумаксимум это и относится к стандартам данного листа.

Serioga
18.07.2013, 22:40
А кто выбраковывает соты пчёлам в их естественном обитании?

Восковая моль вроде в этом им помогает (где-то читал)

МЭД
18.07.2013, 22:54
Сегодня решил откачать одну семью.Лежак 24р 5 расплода на выходе 2е разновозрастный.Выборочно брал рамки от 60 до 100% печатки .В общей сложности отобрал гдето % 40 не больше покрутил. вышло 5ть 3х литровых бутлей 15 литров.Мед на вкус отличный разнотравие + подсолнух.Жду еще дней 5ть откачать все перед цветением поля сояшника за забором.

P4ELOVOD
18.07.2013, 23:32
Кто кочует, вопрос к вам: замечали ли вы на кочевке при большом скоплении точков ущерб пасеки стоящей на перелете? или это миф что бы отогнать конкурентов? Я своей кочевкой не доволен. вот и размышляю может пролетая вдоль пасеки стоящей метрах в 200 от моей мои потихоньку со взятком заворачивают на расположенную ближе к подсолнуху, хотя по направлению лета она стоит чуток в стороне, но к полю на м. 200 ближе.

Добавлено через 16 минут
.В общей сложности отобрал гдето % 40 не больше
% 40 от 24 рамок или % 40 от всех залитых рамок. Почему спрашиваю- мои не очень много натаскали за 12 дней, может подсолнух самоопыляющийся или расстояние в 1800м значительно больше чем у вас.

МЭД
18.07.2013, 23:47
% 40 от 24 рамок или % 40 от всех залитых рамок. Почему спрашиваю- мои не очень много натаскали за 12 дней, может подсолнух самоопыляющийся или расстояние в 1800м значительно больше чем у вас.
Мои вторую неделю на подсолнухе работают,все желтые.Подсолнечник нормальный ,проверял посещение пчелами трех полей в радиусе 2300метров.Просто в этом году от маток я такого не ожидал,обычно на подсолнечник зажимают по расплоду до 0 ,а тут в семьях по 7-8 рамок плода.Причем тактика установки рамок с 40-50% меда печатного внизу расплод на выходе на край гнезда к стенке в этом сезоне не работает!По логике вещей расплод должен выйти и они эти крайние рамки доливают медом.Нет же расплод выходит ,пчелы чистят и матка тут же начинает сеять под стенкой на краю гнезда.Я в этом сезоне ни одну матку не могу заставить сеять на против летков!Уходят в глубь гнезда (если в лежаках то между 4мя открытыми или под стенку ,бред какой то:confused:)

Kostik
19.07.2013, 00:49
может фляги в тепле стояли???
Да, при комнатной температуре. Но другие фляги, откаченные ранее, остались нормальными до осени.

Добавлено через 12 минут
Не правильно, это не соответствует биохимическим свойствам меда.Печатка не говорит о том, что рядом не запечатанный мед не зрелый, а говорит лишь только, о том, что данный участок готов к зимнему хранению.
Никогда не забродит. Зрелые, насыщенные ферментами рамки, в таком количестве быстро ферментируют не зрелую фракцию. Нектар, это раствор сахарозы, которая ферментами пчел расщепляется на глюкозу и фруктозу. Произойдет обычный процесс инвертирования.
Практика показывает обратное

Ворон
19.07.2013, 07:36
А кто выбраковывает соты пчёлам в их естественном обитании?
Насколько мне известно в естественых условиях каждый год пчёлы достраивают языки снизу,верхняя часть заливается мёдом и происходит естественая выбраковка,мёд в естественых условиях накапливается больше чем нужно.
а как я писал - по высоте ячейки, которую занимает личинка к шестому дню развития.
Мы говорим о разных вещах,на степень развития личинки влияет не висота ячейки а количесво кормления и микроклимат гнезда,высота тут не причём,либо нормальные и мелкие пчёлы розвиваются одинаково.
как бы Вы не отрицали, что мелких пчёл нет,
пчёлы мелкие есть,только те которые выводились в очень старых сотах,вы же не держите соты чёрные как битум,чтоб у вас была мелкая пчела.

vvbiber
19.07.2013, 09:00
Я еще не размышлял на тему "мелкие-большие пчелы", но внимание обратил. У меня старых сот в принципе не много, а черных нет. Зато у меня рамки без разделителей, а ширина верхних брусков 23-27 мм. Рамки выставляю через палец. Т.е. элементарно может оказаться, что высоту ячеек я ограничиваю, для рамок с 23 мм.

Добавлено через 1 минуту
И, соответственно, увеличиваю для рамок с 27 мм, в результате между размерами пчел может быть существенная разница.

vodolej
19.07.2013, 09:31
Насколько мне известно в естественых условиях каждый год пчёлы достраивают языки снизу,верхняя часть заливается мёдом и происходит естественая выбраковка,мёд в естественых условиях накапливается больше чем нужно.
Мы говорим о разных вещах,на степень развития личинки влияет не висота ячейки а количесво кормления и микроклимат гнезда,высота тут не причём,либо нормальные и мелкие пчёлы розвиваются одинаково.
пчёлы мелкие есть,только те которые выводились в очень старых сотах,вы же не держите соты чёрные как битум,чтоб у вас была мелкая пчела.

Есть еще одна версия. Мелкие пчелы выращиваются в слабых семьях потому что в таких семьях на одну кормилицу попадает несколько личинок а желательно наоборот. Вот они недокормленные и вырастают маленькими.
Все спасение в сильных семьях.

Stepan519
19.07.2013, 18:57
Я в этом сезоне ни одну матку не могу заставить сеять на против летков!Уходят в глубь гнезда (если в лежаках то между 4мя открытыми или под стенку ,бред какой то)
Аналогичная ситуация и у меня :( почему не пойму???

Лиска
20.07.2013, 01:28
Лиска,может быть во вновь поставленных рамках не выдержано расстояние от верхней проволоки до нижнего края плечиков?(20 мм)
Последний раз брал Киевскую вощину, прополисованную,зеленого цвета...
Вы правы..дейтвительно расстояние не выдержано..мне какие рамки сделали такие муж и навощил...Век живи век учись..дураком помрешь...В прошлом году у меня была вощина другая и таких проблем не было...к тому же -я уже все исправила..

P4ELOVOD
20.07.2013, 10:54
Аналогичная ситуация и у меня почему не пойму???
Я думаю что пчелы предчувствуют погоду не хуже чем наш синоптик Куйбида, потому матка сеет где в гнезде оптимальная температура и на днаный момент и на будущее, что бы не застудить расплод, а это лето не очень жаркое, ночи вообще похожи на весенние + 15. Эту ситуацию надо наблюдать несколько лет вподряд, сравнивать годовые температуры и потом можно делать конкретные выводы. Такая же ситуация и моих лежаках, сеет даже в крайних медовых и перговых рамках если есть хоть маленький пятачек не заполнен нектаром или пыльцой.

yzhigman_it
20.07.2013, 12:41
Я думаю что пчелы предчувствуют погоду не хуже чем наш синоптик Куйбида

Есть интересная, но грустная статья на тему предсказания погоды: Бог погоды Анатолий Дьяков ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Serg.k.74
21.07.2013, 13:01
Я в этом сезоне ни одну матку не могу заставить сеять на против летков!Уходят в глубь гнезда (если в лежаках то между 4мя открытыми или под стенку ,бред какой то)
Да в лежаке во время цветения подсолнуха матки никогда и не сеют только возле летков - расплод по пару рамок по всему улью, где находят свободное место.(ИМХО)
Киевская тоже ни чего НО когда свежая с запахом,а потом в магазине подсовывают из старых запасов и они ее просто грызут или очень плохо строят.
А как Вам вощина 4 летней выдержки? Использовал из старых запасов кировоградскую вощину 2009 года. Все рамки отстроены нормально. Если вощина качественная, хранилась в нормальных условиях, не поцвела, то строят ее очень хорошо. При хранении она не портится, а грызут скорее потому что подставили в безвзяточный период или сильно растянули гнездо, слабая семья, и т.д.(ИМХО)
Лиска,может быть во вновь поставленных рамках не выдержано расстояние от верхней проволоки до нижнего края плечиков?(20 мм)
Наверное не плечиков, а нижнего края верхнего бруска рамки? Хотя к верху рамки пчелы вощину приклеивают намертво. Я никогда не приклеиваю вощину к верху рамки, Наващиваю електрикой, вощина держится только на проволке.
Скорее Лиска права, попалась вощина плохого качества, а может быть плохо навощили рамки, и вощина поодставала от проволки, но тогда это было бы на нескольких рамках, а не во всех ульях.

МЭД
21.07.2013, 22:08
Если вощина качественная, хранилась в нормальных условиях, не поцвела, то строят ее очень хорошо.
Да, тут я согласен!
грызут скорее потому что подставили в безвзяточный период или сильно растянули гнездо, слабая семья,
Взяток у нас беспрерывный к счастью в этом сезоне.Подставляю постоянно 1,2.Слабых семей не держу! А вот вощину поставил киевскую прошлогоднюю с мая стояла вчера вытянул,на одной стороне оттянули размер с пачку сигарет и залили,другая сторона ровная как лист бумаги,хотя пока эта рамка стояла с мая (киевская) рядом с ней же стояли кировоградские строились и вынимались,строились откачивались уже как рамок по 16-18!

Kostik
21.07.2013, 22:18
Сообщение от МЭД
Киевская тоже ни чего НО когда свежая с запахом,а потом в магазине подсовывают из старых запасов и они ее просто грызут или очень плохо строят.
В этом году тоже несколько листов погрызли. Я связал это с тем, что при электро наващивании проволока прорезала вощину у краёв, выходя на другую сторону. Возможна такая причина?

Берендей
21.07.2013, 22:40
Я связал это с тем, что при электро наващивании проволока прорезала вощину у краёв, выходя на другую сторону. Возможна такая причина?
Конечно возможна, но чтобы не грызли возле проволоки, также стоит убедиться, что проволока полностью чистая (особенно если она стальная, иногда на ней бывает масляной налет) И ели проволоку не протереть, пчелы активно выгрызают вощину возле проволоки.

МЭД
21.07.2013, 22:42
Возможна такая причина?
Причина прорезки проволоки проявляется потом,когда рамку вынемаеш ,а она в местах проволоки разошлась и они эту вощину так и отстраивают, я такие выбраковываю и в ловушки.(Бывает но редко)

YrIv
22.07.2013, 01:02
А как Вам вощина 4 летней выдержки?

.[/QUOTE]

Я, особисто,вощину довго не зберігаю. Прошлосезонну вощину, перед навощуваннням, обов'язково пропікаю на сонці(вона робиться майже прозора), потім процес охолодження. Аж потім Я навощую(температуру я відчуваю (ИМХО)

Kostik
22.07.2013, 07:20
Причина прорезки проволоки проявляется потом,когда рамку вынемаеш ,а она в местах проволоки разошлась и они эту вощину так и отстраивают, я такие выбраковываю и в ловушки.(Бывает но редко)
после подставки вощины я дней 6 и не трогал эти рамки.

Romun
23.07.2013, 12:33
Зробив з двох сімей 6 відводків і ще два нуклеуса заселив, про мед тільки мрію, їм цукор і скоса дивлюся на куплений батьками мед за захмарну ціну.
Чекаю з нетерпінням перевірку на якість засіву. Матки свої.
На вихідних, що пройшли, качав соняшник. Не зовсім соняшник... чим подобається карпатка, як би соняшник гарно не виділяв, частина бджіл все одно літає на все що цвіте (синяк, рожева конюшина, еспарцет по другому колу, чортополох і т.д.), смакові якості меду покращуються.
Погода трохи завадила (холодно, вітряно, хмарно) тому відкачав половину сімей (3 штуки) взяв 15,15 і 12,5 літрів. Результатом задоволений, решта сімей слабша правда, але сподіваюсь ще трохи меду буде.
Дуже сподобалась робота з полурамкою в магазинах. Суші, до речі, взагалі не було (магазинної), по троху відбудовували і останнє розширення вощиною здійснив вже коли соняшник добряче виділяв, тому останнні рамки хоч і залили, але запечатали десь на 10-20%, за те решта запечатана повністю.
Спробував пластиковий бджоловидаляч, не сподобалось зовсім. По перше, підняти 12 рамочний дерев`яний полукорпус 35мм залитий медом доволі важко, по друге, за 18-19 годин спустилось не більше половини бджіл, ще й по власній вині подавились бджоли при маніпуляціях (не використовував димар). Мед все ж таки повинен пахнути медом,а не димом... В пінополістирольних корпусах ручки не передбачив і там працювати корпусами теж не світить. Перехотілось навіть 10-рамочного на полурамку вулика робити, краще з восьми рамками пограюсь і вже продумав як ручки зробити...
А взагалі змітати бджіл з полурамки швидко й зручно, розпечатувати і качати теж сподобалось. Якщо деякі рвались, то в одному місці і можливо бджоли залатають, от коли рветься даданівська, то просто цілі шматки випадають. Задуамався про воздоходувку, чи хоч пилосос який....
Рамки вернув на місце, може за місяць ще чого натягають, бо з 6 полів соняха цвіте вже лишень одне.

Прикро за мед, який доводилося купляти. Наче і знайомий пасічник батькової колеги, а мед продав перетоплений (судячи з характерного запаху і смаку), а батьки раділи, що хоч трохи дешевше - 45грн/літр. А буває наче і нормальний мед на смак, колір і запах, а того ефекту вітамінного (прилив сил і підвищення працездатності) все одно не спостерігається. Раніше я й не підозрював, що мед може додавати сил не гірше штучних дорогих вітамінів, поки свій не спробував:ah:... Все ж таки, якщо головна мета зайняття бджільництвом - це збагачення, а не принесення користі людям, то мед буде не той... енергетично і т.д.
А мені тим часом збагачення не світить :) , деяку частину (по 0,5л) вже роздано по сусідах, деяка частина відправлено в місто для гарних знайомих. Дарувати дійсно якісний продукт не менш приємно ніж його споживати.

P4ELOVOD
23.07.2013, 21:09
Коллеги, что в этом году за лето.Сегодня днем моросит дождь, похожий на осенний и + 14 на градуснике. Наверное надо запасаться сахаром. Кто с приличным стажем пчеловодства помнит такое не понятное лето, отпишитесь какой был результат в конце сезона. в моих например рамки торохтят слышно за версту.

ЛАВ
23.07.2013, 22:03
Коллеги, что в этом году за лето.Сегодня днем моросит дождь, похожий на осенний и + 14 на градуснике. Наверное надо запасаться сахаром. Кто с приличным стажем пчеловодства помнит такое не понятное лето, отпишитесь какой был результат в конце сезона. в моих например рамки торохтят слышно за версту.
У нас с 15 июля холодно, дожди -погода осенняя.Как только потеплеет, то буду снимать корпуса на откачку, на весах только минус.

Линденманн
23.07.2013, 22:11
Коллеги, что в этом году за лето.Сегодня днем моросит дождь, похожий на осенний и + 14 на градуснике. Наверное надо запасаться сахаром. Кто с приличным стажем пчеловодства помнит такое не понятное лето, отпишитесь какой был результат в конце сезона. в моих например рамки торохтят слышно за версту.
...Лето 1997 года было подобным.Почему запомнил?....э...Сын родился в этот год.
...С началом цветения подсолнечника откачал акацию,расплодную часть не трогал,оставил "девкам" на зиму.Прошло около двух недель,сегодня заглянул в семьи в которых меняю маток,залили, но не на всю глубину ячеек и абсолютно не печатают...
...Проезжая по трассе , около 19 30 ,в непосредственной близости от села,увидел как "кукурузник" старательно обрабатывает инсектицидами одно из цветущих полей вышеупомянутого медоноса. Печально,что пока не получается тандем фермера и пчеловода...
Пы.Сы...Очень слабо верится в то,что "подкормленный" агроном сообщил всем имеющимся пчеловодам этого населенного пункта о предстоящей обработке...
Да и не держат они (фермера) в своем штате эту единицу...

МЭД
23.07.2013, 22:31
На вихідних, що пройшли, качав соняшник. Не зовсім соняшник... чим подобається карпатка, як би соняшник гарно не виділяв, частина бджіл все одно літає на все що цвіте (синяк, рожева конюшина, еспарцет по другому колу, чортополох і т.д.), смакові якості меду покращуються.
Ситуация аналогичная.Откачал мед очень густой не светлый получилось как бы разнотравие +подсолнечник (как у подсолнуха обычно от светло лимонного до янтарного) темный ,очень вкусный.Результатом доволен.Второй заход думаю будет подсолнечник чистый.

Добавлено через 7 минут
Проезжая по трассе , около 19 30 ,в непосредственной близости от села,увидел как "кукурузник" старательно обрабатывает инсектицидами одно из цветущих полей вышеупомянутого медоноса. Печально,что пока не получается тандем фермера и пчеловода...
У нас вчера обрабатывали поле подсолничника ,то которое зацвело у меня за забором 250 Га .Обрабатывали с трактора CAT с 20 00 и почти всю ночь до рассвета .Сегодня полет нормальный,работают хорошо ,единственное ,что погода ,ночь 14-16 днем 22-25 дождь осенний,качал по плану и сегодня ,капал дождь ,девочки грызли стаместку и меня ,а шо делать все по плану!

Serg.k.74
24.07.2013, 00:14
У нас вчера обрабатывали поле подсолничника ,то которое зацвело у меня за забором 250 Га .Обрабатывали с трактора CAT с 20 00 и почти всю ночь
Чим обробляють сояшник? Від чого? Навідь не чув, щоб сояшник травили, та ще й під час цвітіння. Раніше осінню бризкали гербіцидами, щоб бистріше сох, але щоб підчас цвітіння...

МЭД
24.07.2013, 00:36
Чим обробляють сояшник? Від чого? Навідь не чув, щоб сояшник травили, та ще й під час цвітіння. Раніше осінню бризкали гербіцидами, щоб бистріше сох, але щоб підчас цвітіння...
Обрабатывают второй раз уже.Первый когда был см 60-70, а сейчас уже начал цвести см 170-180.В прошлом сезоне спрашивал подъезжал к фермеру говорили от сорняка для пчел безвредно.Кричали все человек 10 с бригады даже ящик с этой химией показывали.В этом году не спрашивал.Ребята в курсе за пчел.

Voha
24.07.2013, 04:08
У нас подносят медок рамки запечатаны на 40% , погода настораживает , как бы корма оставленные на зиму не начали таять на глазах как в том году

Alla
24.07.2013, 19:50
Чим обробляють сояшник? Від чого? Навідь не чув, щоб сояшник травили, та ще й під час цвітіння. Раніше осінню бризкали гербіцидами, щоб бистріше сох, але щоб підчас цвітіння...
Обрабатывают пестицидами ( от вредителей)

Alla
24.07.2013, 22:18
Сегодня подсолнечник по второму разу качать начали.

Илюшка
25.07.2013, 17:36
[QUOTE=МЭД;36635]Ситуация аналогичная.Откачал мед очень густой не светлый получилось как бы разнотравие +подсолнечник (как у подсолнуха обычно от светло лимонного до янтарного) темный ,очень вкусный.Результатом доволен.Второй заход думаю будет подсолнечник чистый.

качал в пятницу вышел бидон под завязку с 3-х семей, но мед тоже темный, я как начинающий переживаю, что не так сделал, как его продавать, если он похож на майский? Задают вопросы подсолнух же желтый.:unknw::unknw::unknw:

Alla
25.07.2013, 19:26
Это же очень хорошо, что разнотравье накачали, Он ( мед) и дороже будет, в продаже чем подсолнечник. А покупатель у нас любит, чтобы ему рассказывали побольше, так вот и рассказывайте, какой хороший, качественный и главное полезный ваш продукт.

sahulka
25.07.2013, 20:44
Сегодня подсолнечник по второму разу качать начали.
Че хоть накачала?

Alla
25.07.2013, 20:55
На хлеб с маслом, как всегда говорит мой отец))))))))))))))))))))