PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2013)


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Агроном
21.02.2013, 21:47
сегодня собирают пыльцу на лещине, на днях зацветет кизил. Фацелия 15.0812 срока посева

Орієць
22.02.2013, 20:58
Чекаємо на те, що Весна незабаром і до нас прийде.:ura1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сьогодні зранку було +2°С, сонячно та майже без вітру. Коли сонечко прогріло вулики деякі бджоли вилазили погрітися на сонечку та трохи політавши залазили назад. А один вулик навіть трохи облетівся. Та вже за тиждень обіцяють до +10°С.

Djon
23.02.2013, 13:46
Не только мы и ....... коты хотим весны. За бортом +5, ветер но солнечно. Почки уже вот вот и на кизиле, и на ирге, и на смородине но такого, как в крыму нету. Приехал с базара а соседка говорит: " Твои пчелы воду пьют возле моего крана". По вылазили греться на солнышко. Поставил им водички. Вроде бы пьют. Сейчас идет не большой облет.
Кстати, всех форумчан, с Праздником! Всем защитникам Отечества здоровья, которого хватило бы для того, чтобы до :old: ухаживать за такими прекрасными созданиями, как пчелы! :poz:
Вот еще.

gmenia
23.02.2013, 15:23
У нас +4. Сніг лежить.Бджоли сидять тихо, засунув руку під утеплення ледь-ледь відчутнє тепло. Росплоду мабудь ще немає.

West
23.02.2013, 20:39
Днем было +2.
Очень солнечно.
С летков время от времени показывались любопытные усатые особи :)

Лиска
24.02.2013, 00:52
...Снега сантиметров 30 лежит, таять и не думает, пока .За бортом +5 солнечно,под утеплителем(не сдержалась просунула руку) тепленько...еле-еле.Нам еще не до расплода.,и не до облета...
Мы еще зимуем...:(

Djon
24.02.2013, 12:09
В сообщении 503 сбрехал: все таки лещина распустилась, но пчел на ней не вижу.
11.00, +4, солнечно, маленький ветерок а облет уже начался.

СТЕПАНОВИЧ
24.02.2013, 12:22
Я вам завідую. В нас 0, а вітер такий, що CDMI антену розвернуло як флюгер:confused:

ЛАВ
24.02.2013, 13:36
Вчера начал объезжать точки, проверяю на слух пчелосемьи, чтобы знать в каком состоянии находиться каждая семья. По утрам у нас стоят сильные морозы, а к обеду около нуля, солнечно. Пчёлы чувствуют перемены в природе. В чём это выражается? Если раньше слушал -гул был ровный, спокойный, а стукнув по улью, пчёлы резко зашумят и быстро успокаиваются. Теперь слушаю, гул по громче прежднего, а стукнув по улью, уже и дольше прежднего шумят. Скоро и у меня начнётся серьёзная работа.

Мирошнык
24.02.2013, 14:15
вітер такий, що CDMI антену розвернуло як флюгер
У нас тоже со вчерашнего дня дует сильный ветер с востока:( и потехоньку съедает снег:ok:,днем до+3-4гр.тепла ночью около нуля...:)

Берендей
24.02.2013, 14:56
Только вернулся с точка, температура +19 (правда градусник на солнечной стороне.) Пчелки летают на лещину, тянут обножку. Если бы не порывистый прохладный ветерок сделал бы ревизию. Гул на пасеке как на аэродроме. В общем душу согрело на все 100%. Всем удачной зимовки :)

ЛАВ
24.02.2013, 15:25
Гул на пасеке как на аэродроме
Везёт же! Нам до этого ещё далеко!

regata
24.02.2013, 16:10
Звонил сегодня знакомый, несколько дней назад к нему в сторожку залетел рой, его самого не было и охранник сам их выкурил. Вопрос профи - возможно такое зимой, и какие причины могли на такое толкнуть пчел. Вот сижу думаю, ближайшая пасека к сторожке - моя... Погода сегодня пипец - холодно и дождик моросит.

sahulka
24.02.2013, 17:54
Везёт же! Нам до этого ещё далеко!
Не расстраивайся ЛАВ, нам до этого тоже далеко. То парень погарячился. До тепла настоящего еще недели две три.Кстати мои сегодня не вылетали - только носы высунули и назад в улей.

МЭД
24.02.2013, 17:55
Был сегодня на точке.+6 солнышко ветерок прохладный (3-4 м/с В.) был облет кратковременный в обед около 13:00 вылетали около 10-20 пчелок некоторые на прилетке покрутились и зашли.Долил теплой воды в поилки перед ульем ,воду не брали.

Берендей
24.02.2013, 20:11
Не расстраивайся ЛАВ, нам до этого тоже далеко. То парень погарячился. До тепла настоящего еще недели две три.Кстати мои сегодня не вылетали - только носы высунули и назад в улей.
Да не погарячился а рассказал что было у меня на пасеке. Звонил тестю расстояние от моей пасеки до его 5 км. Так у него такая же ситуация как и у вас. Вот теперь и думай в чем такая огромная разница. (то ли от породы зависит??? то ли от место расположения ??? "мои с северной стороны шифером отгорожены от ветра а у него обычный штакетный забор и сквозняк гораздо сильнее гуляет ") А может причина в том что я своих на сжатых гнездах в зимовку отправлял и ограничивал по бокам заставными фольгоизол +пенопласт. вот солнышко передние стенки прогрело и вперед летать, а у него гнезда не сильно ужаты да и заставная просто лист двп. Одним словом даже и не знаю в чем такая разница. До этого дня когда у моих был облет и у тестя летали. А сегодня мои такую чехарду устроили а его пару носов только на улицу показали. Температура же у него такая же как и у меня была.

ЛАВ
24.02.2013, 20:19
Не расстраивайся ЛАВ, нам до этого тоже далеко. То парень погарячился. До тепла настоящего еще недели две три.Кстати мои сегодня не вылетали - только носы высунули и назад в улей.

Вы и Берендей из одной области, а почему такая разница? Это что шутка?

Добавлено через 2 минуты
Прочитал сообщение от Берендей - понял. Такое может быть.

Димас
24.02.2013, 20:21
Вот теперь и думай в чем такая огромная разница.
Сегодня был в гостях на пасеке, пчелы летали на воду на пригреве, но не сильно активно, на солнце тепло, но ветер холодный, из некоторых ульев вообще нос не показывали. Никакого приноса пыльцы не было. Насмотревшись на летающих пчел в феврале, и наслушавшись пчеловодческих баек, я мотнулся к себе на пасеку ставить поилку. У меня лет был еще хуже, по несколько пчел у летков, так как сильнее ветер из степи. Поилку поставил, но пчел на ней почти не было, с обножкой тем более никто не летал.

Берендей
24.02.2013, 20:37
Поилку поставил, но пчел на ней почти не было, с обножкой тем более никто не летал.
Дима самое интересное что и у меня на поилке практически пчел не было. А вот лещину атаковали по полной первое дерево метра 2 от ульев второе и третье метрах в 5-6 все в сережках. Вот на лещину они и летали. место где находится пасека очень солнечное и не ветряное.

Орієць
24.02.2013, 21:00
...Снега сантиметров 30 лежит, таять и не думает, пока .За бортом +5 солнечно,под утеплителем(не сдержалась просунула руку) тепленько...еле-еле.Нам еще не до расплода.,и не до облета...
Мы еще зимуем...
В нас вже більше двох тижднів немає снігу, але ми на 2° по широті південніше, тільки на самому сході рідної Неньки.
Пишуть про те, що першим розквітне лещина. Недалеко від подвірья росте дерево схоже на осину. Наприкінці лютого завжди викида сережки. Ось і зараз ця сережка десь в довжину 2-3см, та незабаром розквітне. Якщо буде в той час тепло, то для бджоли перший пилок.

Анатолий
24.02.2013, 21:17
Утром было -7, днем немного прогрелось - +1. Два дня очень холодный восточный ветер.

Димас
24.02.2013, 21:28
Вот на лещину они и летали. место где находится пасека очень солнечное и не ветряное.
Верю, верю:pioner: Вообще эти вылеты в холодную погоду не очень и хорошо, так как много пчелы теряется. Лучше когда сидят в клубе, а потом бац, и устойчивое тепло.
Зима заканчивается, её почти не было, даже слабые семьи нормально себя чувствуют, итоги подведем в конце марта, но пока нет предпосылок для массового отхода семей в эту зиму.:beer: Пакетному бизнесу :preved:

Орієць
24.02.2013, 21:35
Два дня очень холодный восточный ветер.
В цей час він завжди дме зі сходу та досить сильний. Старі люди пам'ятають - після того як розпахали казахськи степи їхню землю аж до нас принесло. Як зі сходу то холод ( в літку - спека), як західний - тепло з дощем.

Андрюша
24.02.2013, 21:39
Пакетному бизнесу :preved:[/QUOTE]
зато будет переизбыток предложений...

Djon
24.02.2013, 23:54
В обед градусник показывал +12,солнечно, слабенький холодный ветерок, пчелы летали и лазили по всему двору, ходил по двору и боялся наступить. Воду брали но не так как вчера (вчера два раза доливал в поилку). На лещине пчел не видел, может она только сережки выкинула а еще не зацвела? Я в этом не спец.

іштван
25.02.2013, 21:33
Сьогодні у нас хорша погода +14 в тіні. Бджілки добре обльотуються.

вася
26.02.2013, 10:40
привіт согодні 26.02.13 зранку +2 сиро, туман в одному вулику тепла дощечка гріють розплід , а тепло передають а після 8.03.13

sahulka
26.02.2013, 11:20
привіт согодні 26.02.13 зранку +2 сиро
Вася ты можешь что нибудь писать кроме своей погоды. У тебя все сообщения только про нее. Создай тему про погоду и строчи туда...






Что это за дедовщина у нас началась?! Тема соответствующая, пусть пишет о погоде столько сколько считает нужным, хоть каждый день. sahulka и Alekzander, предупреждаю пока устно, не надо устраивать травлю новичкам.

Alekzander
26.02.2013, 11:23
Предлагаю присвоить Васе звание почетного метеопрогнозиста форума (или как их там называют) .

вася
26.02.2013, 12:40
Вася ты можешь что нибудь писать кроме своей погоды. У тебя все сообщения только про нее. Создай тему про погоду и строчи туда...
Что это за дедовщина у нас началась?! Тема соответствующая, пусть пишет о погоде столько сколько считает нужным, хоть каждый день. sahulka и Alekzander, предупреждаю пока устно, не надо устраивать травлю новичкам.


я не спорую пишу ,то шо факт , при такій погоді ,шо будеш залазити до вулика в середину, коли залізиш в середину і побачиш то вже мож конкретно писати як живе сімя ,як розивається ,як носить пилок і т. чи може не прав

голосеевский практ
26.02.2013, 15:36
Вася ты можешь что нибудь писать кроме своей погоды. У тебя все сообщения только про нее. Создай тему про погоду и строчи туда...
вася твои сообщения мне нужны, когда я их читаю, на сердце становится теплей ПИШИ! сегодня(предгорья крыма)+14 несут обножку с кизила,хотя цветущих кустов не видно. проверил две семьи в которых температура упала до 30-31 ,зря переживал открытый расплод "сместился" на соседние рамки .в семьях 3-4 печатного, много засева и личинок, крайние рамки готовы к засеву и пылльцу складывают под мед (в общей сложности1/2 рамки на 230 натаскали), в ближайшее время бог даст верхние корпуса будут полностью под засевом. много молодой пчелы.наверное скоро весна?:ura1:

Новик
26.02.2013, 15:51
По-моему весна пришла и на восток Украины :ura1: На солнце возле улика сегодня +13 дует слабый, но неприятно холодноватый ветерок. Две семьи на глазах за 10 минут сделали какой-то слабенький облет(удивило небольшое количество экскрементов) пчелы пучком с кулак толпились на прилетке и нехотя летали. У других семей активности не наблюдалось, но следы таких же слабых облетов есть. Ждем через неделю полторы основательного облета, ориентируюсь по окружающей среде. Я стараюсь обращать внимание на растения вокруг пасеки. В том году пчелы массово облетывались, когда началась открываться почки на иве и вербе или вернее сказать началось набухание с разламыванием покрытия почки.

YrIv
26.02.2013, 23:16
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!

Мирошнык
26.02.2013, 23:26
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед
В мене позавчора теж сильний вітер здув вулик на бік ,але не повністю впав ,прийшовши поправив ,рамки намісці ,сім'я нормальна...

МЭД
26.02.2013, 23:40
В мене позавчора теж сильний вітер здув вулик на бік ,але не повністю впав ,прийшовши поправив ,рамки намісці ,сім'я нормальна...
Мірошнык, це ж який вітер щьо вулик з копит падає чи Ви бджолам в підкормку біленької :butilka:давали:drug: щьо вони так гуділи :dan:у вулику та він впав?:rofl2:Шучу...

YrIv
27.02.2013, 00:49
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!
/U][/I][/B][/color][/size]
Напевне Я, знову "накосячив"? Прошу вибачення! Поправте, підскажіть
Трошки розібрався! Дякую!

рикитикитави
27.02.2013, 08:10
/U][/I][/B][/color][/size]
Напевне Я, знову "накосячив"? Прошу вибачення! Поправте, підскажіть
Трошки розібрався! Дякую!
слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!
Я думаю наглядный пример для противников каких либо манипуляций с пчелами зимой.ИМХО

Мирошнык
27.02.2013, 09:07
сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба
Я думаю наглядный пример для противников каких либо манипуляций с пчелами зимой.
Ещо раз доказывает что пчолы небоятся холода а боятся голода...:old:

шчыры беларус
27.02.2013, 09:27
Я думаю наглядный пример для противников каких либо манипуляций с пчелами зимой

Еще раз доказывает, что работа пчеловода требует аккуратноти, предусмотрительности и головы на плечах.. А если необходимо вмешаться зимой, то надо делать..Не ждать же весны...

ЛАВ
27.02.2013, 10:49
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!
Этот случай не типичный в пчеловодстве! Это говорит о том, что пчёлы могут приспосабливаться к невероятно трудным условиям для жизни! Но надо помнить, что в таких случаях не экономно транжируются важные биологические ресурсы как всей семьи (биологического сообщества), так и каждой пчелы в отдельности. Дело в том, что нарушается положение клуба по отношению к прогретым медовым сотам и, чтобы снова прогреть мёд в каждой улочке, а потом поддерживать микроклимат, у пчёл быстро идёт расход ресурсов собственного жирового тела. Последствия не утешительные. Если и доживёт до весны, то развитие семьи будет заторможено, медленное, потому что будет резко выраженная диспропорция между молодыми и старыми, ослабшими пчёлами. Проще сказать - сила семьи будет не увеличиваться, а уменьшаться, весеннее развитие будет очень медленным. Вывод: во время зимовки пчелосемьям нужно создать покой, по возможности следить, чтобы ничто их не волновало и не тревожило.

papan
27.02.2013, 11:15
Этот случай не типичный в пчеловодстве! Это говорит о том, что пчёлы могут приспосабливаться к невероятно трудным условиям для жизни! Но надо помнить, что в таких случаях не экономно транжируются важные биологические ресурсы как всей семьи (биологического сообщества), так и каждой пчелы в отдельности. Дело в том, что нарушается положение клуба по отношению к прогретым медовым сотам и, чтобы снова прогреть мёд в каждой улочке, а потом поддерживать микроклимат, у пчёл быстро идёт расход ресурсов собственного жирового тела. Последствия не утешительные. Если и доживёт до весны, то развитие семьи будет заторможено, медленное, потому что будет резко выраженная диспропорция между молодыми и старыми, ослабшими пчёлами. Проще сказать - сила семьи будет не увеличиваться, а уменьшаться, весеннее развитие будет очень медленным. Вывод: во время зимовки пчелосемьям нужно создать покой, по возможности следить, чтобы ничто их не волновало и не тревожило.
Всем привет! согласин на все сто процентов:ok:

Ворон
27.02.2013, 14:14
:ok:Сьогодні на вулиці сонячно,температура +8 в тіні,перший обліт після зимівлі,сніг весь зробився в крапочку,тепер сімї які облетілись і не мають розплоду начнуть собі виводити заміну.:ura1::ura1::ura1:

Djon
27.02.2013, 14:49
Напевне Я, знову "накосячив"? Прошу вибачення! Поправте, підскажіть
Трошки розібрався! Дякую!
Миниатюры
У Вас такие хлипкие подставки: четыре колышка забитые в землю. Мне кажется необходимо поработать над усилением подставок под улей. (ИМХО)
У нас за бортом +16, уже который день солнечно, слабенький но холодный ветерок, пчелки облетываются по полной. Но ничего кроме воды пока не таскают. Молодой пчелы, вроде бы, пока нет. :(

Мирошнык
27.02.2013, 17:15
Сегодня день прикрасный.Первый солнечный и теплый день...:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

eugina
27.02.2013, 18:08
У нас сегодня +14 в тени пчелы все облетались.

Лиска
27.02.2013, 18:28
Мои барышни облетелись все ,3 раза поцеловали и весело поганяли меня вокруг пасеки(соскучились наверно) во время беглого осмотра семей.Снега лежит еще сантиметров 20 и весь в коричьневую капушку..красота...Потерь нет.

голосеевский практ
27.02.2013, 18:36
[QUOTE=Djon;25134]У Вас такие хлипкие подставки: четыре колышка забитые в землю. Мне кажется необходимо поработать над усилением подставок под улей. (ИМХО)
все дело не в подставках, тут куда серьезней...простите меня но для таких сообщений, как по мне нужна новая тема МАТКИ НА СНЕГУ и подтемы; сборка гнезда в стужу,кормим пчел зимой ,улей ванька встанька и т д,:(
у нас +16, утром-3 сегодня кроме кизила, носили темную обножку.в 9 часов облетывалась молодая пчела из нескольких ульев, после облета повисла бородой на верандах и долго не заходила я не мог понять в чём дело а в 11 на облет пошла молодая из остальных не облетевшихся ульев и после облета уселась на стенку павильона почти равномерно по всей площади и в течении больше часа грелась , другого обьяснения я не нахожу(ИМХО). оказывается так важны пчелам солнечные ванны весной! такое вижу впервые.:confused:

sahulka
27.02.2013, 19:20
У нас за бортом +16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Djon
27.02.2013, 19:30
Сообщение от Djon
У нас за бортом +16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Намек на мое плохое зрение или ошибку метеорологов? :) При +3 облета у нас не было. Приезжайте, вместе убедимся, за одно вином угощу. :beer: Я человек гостеприимный и шутки понимаю. :)

Лиска
27.02.2013, 19:42
Да еще,если кто помнит,в двух ульях с молодыми маткам которые червили до первого снега пока все нормально..подмора чуть-чуть пчела резвая- полессянка рулит,а еще в двух других ульях ,там где пчелы "не так" сели то же все ,Слава Богу,благополучно.Те которые сели у задней стенки пошли вперед,а те ,что сели в правом переднем углу двинулись в лево,сейчас в акурат против летка находятся те и другие по средине рамок.Еще раз спасибо Димасу и всем форумчанам которые меня остановили не дали совершить мне ошибку:пересадить,перестав ить ,срочно докормить...ну и все такое... в декабре месяце...глупось короче..Спасибо !!!!!Благодаря Вашим знаниям и опыту и мои пчелки целы.:appl::appl::appl:

Димас
27.02.2013, 19:51
Намек на мое плохое зрение или ошибку метеорологов?
На солнце и у нас
У нас за бортом +16
а температура воздуха +6, в тени, ветер холодный. Пчелы пытаются летать на воду, много коченеет по дороге, хоть и вода теплая. Много пчелы вылетает в поисках пыльцы,падает на асфальт и больше не поднимается, пока сидел в машине, насчитал три таких потери за 5 минут. Лучше бы они сидели в ульях, хоть бери затеняй днем, или кондик включай:)

ved
27.02.2013, 19:57
Сегодня облет был!Почистил донья,подмора очень мало.

sahulka
27.02.2013, 20:30
Намек на мое плохое зрение или ошибку метеорологов?
Верю Djon просто иногда проверяю. У нас сегодня тоже было тепло и очень. Летали очень даже неплохо по рассказу отца(я на работе был). Но летали мои. А его, в 300 метрах, из десяти семей - две полетали и то слабенько. В чем причина - непонятно. Семьи его вчера осмотрели - все живы. А за угощение спасибо. Но уже лет 7 как бросил пить, курить, еб...ся(это нет), начал спортом заниматься. Купил орбитрек месяц назад и по 10 км в день. Уже 3 кг в минус. Ох а что будет к лету....

Serioga
27.02.2013, 20:34
Сегодня и мои пчелки первый раз полетали. Понимаю что "пить шампанское" по поводу удачной зимовки еще рано, но все же, до сих пор живы, несмотря на все мои "медвежьи услуги" и ошибки,:leb: и это не может не радовать.

Djon
27.02.2013, 21:14
Пчелы пытаются летать на воду, много коченеет по дороге, хоть и вода теплая.
Даже если, предположить, градусник п****т, то такого как у Димас нету. Пчелы летают по всему двору, лазят по бетону, сидят на металлическом столе и т. д. Поэтому не +6, это точно.
Я вот только думаю: а нормально это. Ведь еще недели две (как минимум) ничего цвести не будет. А как же пчелки? У меня, к сожалению, опыта нету.

Димас
27.02.2013, 21:19
лазят по бетону, сидят на металлическом столе и т. д.
Потому и сидят на бетоне, что холодно, часть там и останется, неподалеку.
Ведь еще недели две (как минимум) ничего цвести не будет.
Будет теплее, сразу зацветет, лещина и т.д. Начнет жарить - будет все цвести как в ускоренном фильме, как в прошлом году...

Ворон
27.02.2013, 21:24
Сегодня облет был!Почистил донья,подмора очень мало.
В мене облетілись усі сімї які льотками обернені до сонця,а в вагончику з протилежної сторони ніодна бджола не вилитіла,продовжують зимувати,прослухав монотоний гул,значить все ОК.:ah:

СТЕПАНОВИЧ
27.02.2013, 21:28
В мене тоже дві сімї пробували літати, і що саме цікаве-сімя і відводок від неї.

cluber
27.02.2013, 21:37
Мои тоже полетели сегодня но как то слабовато, читал в одной книге что не все сразу облётываются а в три захода (что правда не знаю поживём увидим). Правда одну семью пришлось разбудить раньше так как появилась плесень, теперь ломаю голову откуда взялась в январе не было. Купил пенополистирол три листа и сложил улик за час.

Djon
27.02.2013, 22:06
Вчера получил газету "Пасека, пчела, здоровье". Привожу фрагмент статьи Дзюбенко Н. Ф. "Март. Основные работы на пасеке"
Март - календарный месяц весны. Хоть температура воздуха еще холодная, и на земле обширными белыми пятнами, лежит снег, но солнце, с каждым днем поднимается все выше, и в воздухе, и на душе становится теплее. В старину 25 марта (Благовещение) говорили - "В этот день весна зиму поборола". Долгожданная весна вступает в свои права. Наблюдениями установлено, что март - самый сложный месяц для зимовки пчел. Именно он покажет, как пчеловод подготовил семьи к зимовке. "Весна красна осенью" - считали в древности

Может мы рано радуемся????

ЛАВ
27.02.2013, 22:06
Я вот только думаю: а нормально это. Ведь еще недели две (как минимум) ничего цвести не будет. А как же пчелки? У меня, к сожалению, опыта нету
В это время неплохо было бы дать белковую подкормку, но не жидкую. В теме "Рецепты приготовления подкормок" Вы найдёте рецепты приготовления твёрдых белковых подкормок. Разберитесь, и возможно решите дать своим семьям соответствующую подкормку. Что не понятно, спрашивайте - поможем.

Serioga
27.02.2013, 22:29
Может мы рано радуемся????
Рано подводить итоги зимовки, а радоваться не когда не рано, если есть чему.

Мирошнык
27.02.2013, 22:44
а радоваться не когда не рано, если есть чему.
Это точно сказано,я сегодня раз пять подходил к ульям и примерно в час пошли первын пчолки на облет Вот радость была ,я даже жену привел посмотреть...:ok:

голосеевский практ
27.02.2013, 22:52
В мене облетілись усі сімї які льотками обернені до сонця,а в вагончику з протилежної сторони ніодна бджола не вилитіла,продовжують зимувати,прослухав монотоний гул,значить все ОК.:ah:из вашей регистрации видно у вас павильен по мне куда проще зная о предстоящем облете прогреть павильен за 2-3 дня до потепления. тем самым спровоцируете облет всех ульев и соответственно развитие семей будет происходить приблизительно одинаково,что в дальнейшем сократит ваше время.из собственного опыта знаю, северная не солнечная сторона в случае ухудшения погоды может остаться без облета на длительный период , а шум и возбуждение( облетевшейся) стороны все равно передастся всем ульям( можно проконтролировать по показаниям температуры в необлетевшихся семьях )в результате дальнейшее наполнение кишечника и необходимость облета в непогоду. потом говорим дурные пчелы вылетают и стынут.иногда незначительные усилия приводят к значительным последствиям.(ИМХО)
поддерживаю температуру после облета+ 20-25 .в семьях нормальный запас корма.1-2 рамки перги,через день пополняются запасы воды в поилках и бывает в хорошую погоду и рамкой с медом не выманишь.а уж в плохую ставлю руб за стонедозаветесь:ok:

голосеевский практ
28.02.2013, 01:51
в подтверждение темы для ВОРОН сейчас в павильоне +24,6 на улице уже-5 . если пчелы стоят без подогрева,то после такой "закалки" у них появится желание выйти на облет часиков в 8 утра, даже если будет очень тепло, даже если будет пыльца :nunu:в лучшем случае к обеду:(, а сколько энергии потратят для поддержание температуры? и т д а ведь синоптики прогнозируют, холодную весну сменит аномально жаркое лето и шо, тогда будем облетываться и развиваться? внимательно посмотрите на свои руки,все в ваших руках!

beekeeper
28.02.2013, 05:18
Днем облетываются, но перепад температур от -5 ночью, до +5 днем, вещь не приятная.

голосеевский практ
28.02.2013, 08:58
утро -7 комментарии излишни,шутка несогласен не коснулась моих сообщений прошу админ. проставить на моих сообщениях не согласен или уберите несогласен у других.

Ворон
28.02.2013, 10:00
в подтверждение темы для ВОРОН сейчас в павильоне +24,6 на улице уже-5 . если пчелы стоят без подогрева,то после такой "закалки" у них появится желание
Бджоли краще нас знають коли їм облетітись,а робити обогрів не доцільно,ще невідомо яка буде весна,сьогодні -4 на вулиці,прослухав,гул бджіл монотоний,північна сторона ще зимує і нічого в цьому страшного не бачу,корми є,облетяться як прийде пора.(ИМХО)

голосеевский практ
28.02.2013, 11:27
а робити обогрів не доцільно,ще невідомо яка буде весна,сьогодні -4
ваш опыт дает мне право спросить у ВАС совета:если предположить , я не могу регулировать температуру, то для помощи семьям после облета я как минимум 1-сократил гнезда2-максимально утеплил 3-обеспечил водой и пергой и опять таки это спровоцирует более комфортные условия для развития семьи .может действительно от этого стоит отказаться и развитие семьи будет происходить как в природе, естественным путем кстати в 9 часов южная сторона уже носит оранжевую обножку дует легкий северный ветер и северная сторона" носа не кажет" в павильене утром 21,8 уверен не будь терморегуляции как вы и советуете сидели бы спокойно и я хлопот не имел. с уважением . обязательно прислушаюсь к вашему совету. зашел на MIGhevs на 9-55 прогноз погоды на март- апрель вы прям как в воду смотрите,завидую.

Ворон
28.02.2013, 13:39
1-сократил гнезда2-максимально утеплил 3-обеспечил водой и пергой и опять таки это спровоцирует более комфортные условия для развития семьи .может
В мене сімї зимують максимум на 8х рамках а обично 7-6х рамках,вагончик більше не утеплюю,бо робив його сам і зразу він утеплений пінопластом 4см. з усіх сторін,стіни це доска 22 далі пінопласт 40 і доска 22,головне забезпечити бджіл кормами і вентиляцією,все остальне бджоли зроблять самі.(ИМХО)

голосеевский практ
28.02.2013, 16:41
на всех форумах, как правило есть две стороны которые спорят до хрипоты доказывая свою правоту и надо заметить противоположные выводы приводят опытнейшие пчеловоды. я сделал вывод ,надо пробовать и когда я начал в голове составлять "план" я понял без метрологии никуда. во всех спорах часто козыряют данными температур, влажности и у разных авторов они разные,как будто часть пчел привезли с луны а часть с марса одни данные записывал профессор, а другие бездарь. первое что я сделал купил десяток термометров с выносными датчиками и в трех группах семей их установил я не буду рассказывать, что и как я мерил(это долго и не всем интересно) да, гигрометры тоже не отдыхали. но ту " картину" которую я увидел в улье, меня поразила.я четко увидел те физические процессы которые происходят в моем климате,в моем улье с моей вентиляцией в разных по силе семьях в разные периоды года. контроль я начал в августе и о конечном результате говорить рано, но в теме вентиляции ,терморежима вопросы исчезли. наша наука не работает да и ветеринария тоже хотя два президента пчеловоды,поэтому все в наших руках и надеяться можно только на себя.(ИМХО)меняется мир,климат и пчелы не исключение.

Djon
28.02.2013, 17:55
Сегодня занимался любимым делом: обрезал виноград и наслаждался гулом пчел. Устал как собака, но довольный как слон. Вот такой зоопарк был. Гул от пчел слышно было за 15-20 метров. Вчера меня приструнили по поводу температуры, так я сегодня с утра первым делом закрыл термометр от солнца рубероидом ( только не надо писать что рубероид нагрелся и температура повысилась ), ни фига - все равно +16. Морда красная - не то загар, не то от вина. :ah: А по [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] +9. В голове невольно вспоминается анекдот: когда чукча пришел к шаману узнать холодная будет зима или теплая. Шаман подумал, и сказал что холодная - пусть запасается дровами, если будет холодная выживет, если теплая - дрова не пропадут. А у самого душа не спокойная. Пошел к метеорологам. Те ответили, что зима будет холодной. На вопрос: откуда знаете, поступил ответ - видишь, чукча дровами запасается. :(
Я вот думаю: если такая погода будет держатся, может сделать беглый осмотр, почистить донья? Ваше мнение, специалисты? Они ежедневно с десяток трупиков выносят. Тяжело же.

uslav
28.02.2013, 17:59
вот так щас сидят

Ворон
28.02.2013, 18:21
другие бездарь. первое что я сделал купил десяток термометров с выносными датчиками и в трех группах семей их установил я не буду
:ah:А де ви взяли декілька груп сімей,в вас в прайсі зазначено:стаж-1 рік,сімей-1 сімя.:confused:

СТЕПАНОВИЧ
28.02.2013, 18:26
Я вот думаю: если такая погода будет держатся, может сделать беглый осмотр, почистить донья?
А чому-б і ні (ИМХО)

Ilia1
28.02.2013, 18:50
Добрый день. Дайте совет. Можно ли числа 7го марта перевезти семьи в ульях с Харьковской в Донецкую обл. На сколько это опасно? Перевозка планируется в бусике. Очень важно ваше мнение.

Димас
28.02.2013, 19:33
Можно ли числа 7го марта перевезти семьи в ульях с Харьковской в Донецкую обл.
Какая будет погода 7 марта никто не знает, но я бы не вёз, рано ещё. Пчелы в клубе, могут осыпаться при низких температурах. И как их готовить к перевозке, закреплять рамки, особенно без разделителей, если в улей не залезешь.

Владислав
28.02.2013, 21:47
Таким был последний календарный день зимы на моей пасеке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
28.02.2013, 21:53
Владислав, Вы же пчеловод с большим стажем, как и многие на форуме, скажите помните ли Вы такое, чтобы пчелы 28 февраля носили уже пыльцу? Начинается очередной катаклизм в климате? Что будет дальше конечно, знать мы не можем, но с такой тенденцией, акация снова будет в начале мая...

Пасічник
28.02.2013, 22:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот и наши облетались.:ura1: Пока все:ok:

Ilia1
28.02.2013, 22:17
Димас, Спасибо. Придется ждать, хоть и нетерпится. Когда ориентировочно можно будет вести?

Димас
28.02.2013, 22:31
Когда ориентировочно можно будет вести?
Когда будет стабильно тепло, примерно в начале апреле.

ved
28.02.2013, 22:32
Димас, Спасибо. Придется ждать, хоть и нетерпится. Когда ориентировочно можно будет вести?
Когда облетятся 100%.......

Владислав
28.02.2013, 22:33
Димас, в моей практике пчеловождения это впервые. Орешник пылит вовсю , набухли почки на бересте и на клёне.Видел сегодня на берегу реки растения с мелкими белыми и голубыми цветочками,хотя ночью был мороз.Я думаю,что повторится май прошлого года.Вчера я в семьях опустил рамки,которые лежали поверх гнёзд, в середину гнёзд и положил на рамки по 0,5л медовой сыты.Все семьи в хорошем состоянии,занимают от 5 до восьми рамок.Кормов ещё много,гнёзд не разбирал.Планирую завтра почистить донья.Думаю,каждую неделю давать по 0,5л медовой сыты.В прошлом году к акации я успел.

gekach
28.02.2013, 23:17
:)Что будет дальше конечно, знать мы не можем, но с такой тенденцией, акация снова будет в начале мая...
ну для крыма я помню и малым был, абрикос мог цвести и в феврале и к 8 марта.

Таким был последний календарный день зимы на моей пасеке.

что у вас в мисочке?

сегодня я тоже полюбовался своими, привез полмешка опилок выложил в ящик пенопластовый и обильно смочил водой немного растворив соли, а рядом поставил тоже яшичек туда насыпал
1. просеяные кукурузная мука.
2. обычная мука чуть.
3. просеяные отруби
4. красный перец.
5. молотая горчица.
6. сухое молоко.
7. немного просеяной цветочной пыльцы.
8. немного насыпал кофейного сухого напитка галка с женьшенем ? может не надо было?
что добавить можно, и что лишнее???
насыпал небольшими кучками, через пару минут первая приземлилась, больше всего интересовало её горчица и пыльца. завтра поеду посмотрю может сделаю фото, и наверное все лучше перемешаю.
;)

Владислав
28.02.2013, 23:22
gekach, в мисочке цветочная пыльца,утром намолол на кофемолке.

Орієць
01.03.2013, 03:12
Владислав, Вы же пчеловод с большим стажем, как и многие на форуме, скажите помните ли Вы такое, чтобы пчелы 28 февраля носили уже пыльцу? Начинается очередной катаклизм в климате? Что будет дальше конечно, знать мы не можем, но с такой тенденцией, акация снова будет в начале мая...
"Генрик СЕНКЕВИЧ
ОГНЕМ И МЕЧОМ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Глава I
Год 1647 был год особенный, ибо многоразличные знамения в небесах и на земле грозили неведомыми напастями и небывалыми событиями.
Тогдашние хронисты сообщают, что весною, выплодившись в невиданном множестве из Дикого Поля, саранча поела посевы и травы, а это предвещало татарские набеги. Летом случилось великое затмение солнца, а вскоре и комета запылала в небесах. Над Варшавою являлись во облаке могила и крест огненный, по каковому случаю назначалось поститься и раздавали подаяние, ибо люди знающие пророчили, что мор поразит страну и погибнет род человеческий. Ко всему еще и зима наступила столь мягкая, какой и старики не упомнят. В южных воеводствах реки вообще не сковало льдом, и, каждодневно питаемые снегом, тающим с утра, они вышли из берегов и позаливали поймы. Часто шли дожди. Степь размокла и сделалась большою лужею, солнце же в полдни припекало так, что - диво дивное! - в воеводстве Брацлавском и на Диком Поле луга и степь зазеленели уже к середине декабря. Рои на пасеках колотились и гудели, а по дворам мычала скотина. Поскольку ход натуры вовсе, казалось, повернул вспять, все на Руси, ожидая небывалых событий, обращались тревожной мыслью и взором к Дикому Полю, так как беда могла прийти скорее всего оттуда.":old:
Сьогодні очикуємо +9°С. Може і в нас облетяться?

sahulka
01.03.2013, 07:41
Начинается очередной катаклизм в климате?
Какой же это катаклизм. Обычная смена климата.

король орест
01.03.2013, 15:34
27 лютого в мене був масовий обліт,на жаль не був присутній - був на роботі. Вчора,28 лютого втиг переглянути 57 сімей і 14 нуклеусів.По зимівлі -можна сказати - ідеальна,пригорща сухих мертвих бджіл,їжі ще достатньо,черва майже у всіх,слідів поносу не має.Втрати:-в одній сімї і в одному нуклеусі не було маток,1сімю -зїли миші(за своє життя бачу таке перший раз: вулик лежак(20р) із перегородкою,на ліву руку сімя -6р,із права відводок -4р.Відкриваю відводок -весь пустий простір щільно забитий до стельових дощок половою, якою була утеплена передня стінка вулика,на крайні рамці залишилось зверху полоска ~10см стільника, але відводок живий.У сімі не залищилось ні одної цілої рамки ну і відповідно - сімї. Отвір у дошці ~1,5см у діаметрі) Поставив отруйну принаду,-за ніч зїла,дав ще.

Тол
01.03.2013, 17:48
Сегодня осмотрел свои 20 семей, зимовка прошла нормально, кормов достаточно, две семьи очень сильно ослабли сидят на 2 рамках, подскажите, как с ними поступить..

СТЕПАНОВИЧ
01.03.2013, 18:11
две семьи очень сильно ослабли сидят на 2 рамках, подскажите, как с ними поступить..
Обєднати і гарно утеплити(ИМХО)

Берендей
01.03.2013, 18:22
Сегодня осмотрел свои 20 семей, зимовка прошла нормально, кормов достаточно, две семьи очень сильно ослабли сидят на 2 рамках, подскажите, как с ними поступить..
Это задает вопрос человек со стажем пчеловождения 15 лет????

вэн
01.03.2013, 18:53
Обєднати і гарно утеплити
Я б не торопился. Ревизии еще не было, вдруг окажется где то матки нет.

Димас
01.03.2013, 21:11
Обычная смена климата.
Как-то обыденно звучит...Я думаю, это глобальная проблема - изменение климата на планете. Процесс длительный, но он происходит.:(
27 лютого в мене був масовий обліт,на жаль не був присутній - був на роботі.
Всегда надеялся, что люди с таким количеством семей на работу не ходят...:ah:
две семьи очень сильно ослабли сидят на 2 рамках, подскажите, как с ними поступить..
Пока ничего, только утеплить, март проверит их на прочность, вэн правильно советует:
Ревизии еще не было, вдруг окажется где то матки нет.
Всех с началом весны!!!:poz:

ЛАВ
01.03.2013, 21:15
Добрый день. Дайте совет. Можно ли числа 7го марта перевезти семьи в ульях с Харьковской в Донецкую обл. На сколько это опасно? Перевозка планируется в бусике. Очень важно ваше мнение.
Если можно подождать с переездом, то не торопитесь, а если нужно перевезти срочно, и учитывая, что пчёл перевозите в Донецкую обл.,то я бы сделал так: за день до переезда надо семьи перенести в тёплое (примерно 20 град.), тёмное помещение. Пользуясь фонарём красного цвета, закрепить надёжно рамки. Улей прогреется,- клуб распадётся. Леток зарешетить. Надёжно закрыть ульи, чтобы во время перевозки пчёлы не вылазили. Во время переезда, в машине должно быть прохладно. Прибыв на место, ульи можно ставить на место только в том случае, если средняя температура воздуха положительная. Желательно, чтобы на место прибыли к вечеру и тогда можно будет сразу открыть летки. За ночь пчёлы успокоятся, и всё будет хорошо.

Добавлено через 3 минуты
Пока ничего, только утеплить, март проверит их на прочность, вэн правильно советует:
Всё правильно!

король орест
01.03.2013, 21:35
Всегда надеялся, что люди с таким количеством семей на работу не ходят
Робота тимчасова,на зимовий період.

YrIv
01.03.2013, 21:55
Это задает вопрос человек со стажем пчеловождения 15 лет????
Помоему Человек зол

БЕЛЯНИН
01.03.2013, 22:04
Человек не злой-Человек адекватный

МЭД
01.03.2013, 22:04
Сегодня был небольшой облет после 11 00 ,в основном возле летка столпотворение .Вчера было теплей ,солнце и тихо,после вчерашнего под летками по ложке пчелы ,видно повыносили.Очень редко ,еденицы пьют воду.Насыпал в спец ячейки кормушки перед ульем поставил горчицу,красный перец ,если надо возьмут.Вскрытие и осмотр еще не делал.Стабильной пока нет погоды буду ждать +14-15 град,тихо без ветра.
Собрал около летков подмор гдето ложка столовая,привез домой а пять штук живые,завтра повезу обратно.

Злой Сашка
01.03.2013, 22:05
.....Помоему Человек зол...
У него просто лисапеда нету...:rofl2::rofl2:

Тол
01.03.2013, 22:06
Это задает вопрос человек со стажем пчеловождения 15 лет????
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.

gekach
01.03.2013, 22:20
Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
сегодня я тоже полюбовался своими, привез полмешка опилок выложил в ящик пенопластовый и обильно смочил водой немного растворив соли, а рядом поставил тоже яшичек туда насыпал
1. просеяные кукурузная мука.
2. обычная мука чуть.
3. просеяные отруби
4. красный перец.
5. молотая горчица.
6. сухое молоко.
7. немного просеяной цветочной пыльцы.
8. немного насыпал кофейного сухого напитка галка с женьшенем ? может не надо было? что добавить можно, и что лишнее???
насыпал небольшими кучками, через пару минут первая приземлилась, больше всего интересовало её горчица и пыльца. завтра поеду посмотрю может сделаю фото, и наверное все лучше перемешаю.
я тоже жду ответа и никто не реагирует, у меня первая зимовка, и хочется знать как им сейчас помочь в нарашевании силы, или никто ничего не делает. :(:(

БЕЛЯНИН
01.03.2013, 22:32
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
форум существует для того, чтобы пчеловод со стажем в 15 лет мог поделиться опытом с начинающим пчеловодом.

Димас
01.03.2013, 22:35
форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Ребята! Давайте жить дружно! :beer:Мы теперь все можем высказывать свое мнение по любому посту оппонента волшебными кнопками "Спасибо!" "Не согласен"! Сообщения с большим количеством "Не согласен" должны заставить автора подумать, если есть чем...:) Если Вам нажали 30 раз "Не согласен", то может пора что-то менять в своём стиле общения? Так же будет выглядеть странным, если Вы нажали Не согласен 100 раз за два дня.
Вот бы так в жизни: начальник сделал замечание, а ты ему -нажимаешь; жена сказала вынести мусор, а ты нажимаешь, и дальше смотришь футбол, а за вкусный ужин -тоже нажимаешь - Демократия:)
я тоже жду ответа и никто не реагирует
gekach, в вашем списке продуктов не хватает только свежего борща:rofl2: (шутка)
или никто ничего не делает.
Нет конечно, лень. ;)Не шутка.

cluber
01.03.2013, 22:36
Извините конечно меня, но чего вы нервничаете будьте спокойны. Паника ни к чему хорошему не приведет. У меня тоже первая зимовка, я то же много не знаю. Но посудите сами если на форуме не ответили это не означает что все проигнорировали, просто не все проводят у мониторов 24 часа. Есть так же много книжек где наверняка найдется ответ на ваши вопросы.(ИМХО)

Берендей
01.03.2013, 22:39
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Да вам уже ответили и добавить здесь особо нечего. Но попробую :) Обеднять еще рановато не известно как перезимовали матки в остальных семьях. Одним словом описываю как бы поступил в данный момент я. 1) при первом погожем деньке открыл бы улей в котором случилось такое несчастье и аккуратно убрал все рамки не обсиженные пчелой. 2) Обязательно (если бы у меня не было) в срочном порядке изготовил теплые заставные "Пенопласт +фольгоизол" и ограничил бы ими рамки. 3) С верху под подушку опять таки положил лист фольгоизола. 4) Не трогал бы эти семейки до устойчивой теплой погоды. 5) При весенней ревизии определился бы с дальнейшими действиями. "Но как вариант если с остальными семьями и матками порядок не стал бы объединять, а оставил как 2 нуклеуса " дальше ситуация развития событий зависит от погоды и силы основных семей.
P/S Сори забыл. Не знаю как у вас с летками но нижний закрыл бы полностью а верхний открыл бы только на 1-2 пчелы.
я тоже жду ответа и никто не реагирует, у меня первая зимовка, и хочется знать как им сейчас помочь в нарашевании силы, или никто ничего не делает.
У Вас На мой взгляд перебор. Но это к лучшему. Главное ставить данные "Специи" только в теплую погоду около 11.00 и убирать около 16.00 для того чтоб не потянуло сырость и не взялось комками. А вообще посадите на пасеке Лещину либо Вербу и больше не придется изобретать велосипед.

gekach
01.03.2013, 23:37
у меня сьёмная квартира и пчелы тоже можно сказать на квартире, их счастье что рядом осенью были заросли тапинамбура, цвел хорошо, а весной рядом нет ничего пока, как будет это все конечно не нужно.

Djon
02.03.2013, 01:08
Я дико извиняюсь, не хотелось мешать горячим спорам, но мне стало очень интересно: это все зачем?
сегодня я тоже полюбовался своими, привез полмешка опилок выложил в ящик пенопластовый и обильно смочил водой немного растворив соли, а рядом поставил тоже яшичек туда насыпал
1. просеяные кукурузная мука.
2. обычная мука чуть.
3. просеяные отруби
4. красный перец.
5. молотая горчица.
6. сухое молоко.
7. немного просеяной цветочной пыльцы.
8. немного насыпал кофейного сухого напитка галка с женьшенем ? может не надо было?
Мой стаж пчеловождения не достиг еще и года, первая зимовка. Перечитал достаточное количество литературы (я так считал) но такого не встречал. Чтоб не засорять эфир и не перебивать споры - можно ссылочку на данную информацию.

YrIv
02.03.2013, 03:27
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Без образ! Я особисто ніяких стимулючих дій ніколи не застосовую, поки сама сімя не почне діяти(принос пилку, нектару), тоді вже стараюсь по максимуму

Добавлено через 16 минут
Сообщение от YrIv
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!

Этот случай не типичный в пчеловодстве! Это говорит о том, что пчёлы могут приспосабливаться к невероятно трудным условиям для жизни! Но надо помнить, что в таких случаях не экономно транжируются важные биологические ресурсы как всей семьи (биологического сообщества), так и каждой пчелы в отдельности. Дело в том, что нарушается положение клуба по отношению к прогретым медовым сотам и, чтобы снова прогреть мёд в каждой улочке, а потом поддерживать микроклимат, у пчёл быстро идёт расход ресурсов собственного жирового тела. Последствия не утешительные. Если и доживёт до весны, то развитие семьи будет заторможено, медленное, потому что будет резко выраженная диспропорция между молодыми и старыми, ослабшими пчёлами. Проще сказать - сила семьи будет не увеличиваться, а уменьшаться, весеннее развитие будет очень медленным. Вывод: во время зимовки пчелосемьям нужно создать покой, по возможности следить, чтобы ничто их не волновало и не тревожило.
Хочу поділиться спостереженнями за вуликом який впав. Вчора був більш-меньш масовий обліт, всі сильні сім'ї літали, а цей і нуклеуси дуже слабо і не масово. При прослуховуванні потужність сісм'ї відчувається досить великою, незалежно від значних втрат(добра пригірщ бджіл), жалко часу не було для огляду - був проїздом, а сьогодні погода не радує
__________________

ЛАВ
02.03.2013, 09:49
я тоже жду ответа и никто не реагирует, у меня первая зимовка, и хочется знать как им сейчас помочь в нарашевании силы, или никто ничего не делает.
Не прибедняйтесь! Советы дают! Толь один Дима сколько дал и даёт советов! Люди, ответственные за форум, спят 2--3 часа в сутки! Вы, наверное, думаете, что там робот сидит (диспетчер) и на каждый Ваш вопрос ответ обязан дать! Все мы люди и у нас есть семьи, работа, учитывая, что уже весна и на пасеке работа. Берендей тоже полезные советы даёт и немало. И я не сказал бы, что он груб в постах. Всякое бывает! Будьте терпимее друг к другу! А полезные и нужные для Вас советы всегда будем давать!

Добавлено через 14 минут
насыпал небольшими кучками, через пару минут первая приземлилась, больше всего интересовало её горчица и пыльца. завтра поеду посмотрю может сделаю фото, и наверное все лучше перемешаю.
Так давать подкормку пчёлам нельзя. Подкормка должна быть индивидуальной! Иначе, при таком подходе, заразных болезней Вам не миновать!

Берендей
02.03.2013, 09:59
Так давать подкормку пчёлам нельзя. Подкормка должна быть индивидуальной! Иначе, при таком подходе, заразных болезней Вам не миновать!
Конечно лучше индивидуальные внутриульевые кормушки, Но мне кажется что опасность общих кормушек с белковым кормом немного преувеличена. По большому счету пчелы могут встречаться и на цветах и на поилке. (хотя береженого Бог бережет)

Димас
02.03.2013, 10:31
Не прибедняйтесь! Советы дают!
Часто одни и те же вопросы задаются по несколько, и вместо того что бы лишний раз задать вопрос, лучше предварительно поискать информацию на форуме.
По подкормкам я уже писал не раз, что я их не применяю, ни перец, ни муку, ни горчицу, ничего. По-моему убеждению - это лишние телодвижения без видимого эффекта, как только пойдет пыльца, все в семьях наладится. Кто видит эффект - применяйте, у каждого свое мнение и голова на плечах.

шчыры беларус
02.03.2013, 14:40
Но посудите сами если на форуме не ответили это не означает что все проигнорировали, просто не все проводят у мониторов 24 часа. Есть так же много книжек где наверняка найдется ответ на ваши вопросы.
Очень часто задают детские вопросы, на которые есть уже ответы на самом форуме или, я бы сказал, в "детской" литературе по пчеловодству. Но литературу надо внимательно изучать, а тут задал вопрос и жди готовенький ответ. Или снова стучи по клаве..
Здесь не школа и нет учителей, но есть мудрые наставники с большим и жизненным, и пчеловодческим опытом. напр. ЛАВ, Димас, ПДД, и мн. другие

uximson
02.03.2013, 17:50
28 февраля у нас температура была +8 в тени денек стоял тихий спокойный прям как весной.Приехав на пасеку решил занятся ревизией в семьях.Девочки меня встретили дружным жужанием но не особо дружелюбно.Перезимовали не плохо за исключением двух семей забрались мыши Сила семей осталась почти как осенью подмора немного кормов я так думаю еще на месяц хватит.Почти во всех семьях есть росплод и довольно много (я имею ввиду печатный так как осмотр проводил быстро и бегло)Гнезда посокращал убрал пустые рамки подставил медоперговые рамки.Сегодня унас +4 роздал семьям сироп в пакетах.Специальных белковых подкормок не применяю считаю что медоперговые рамки это самое то что пчеле надо.Медоперговые рамки на зиму из семей изимаю зимую только на медовых рамках а весной когда делаю первую ревизию рздаю в каждую семью по две рамки.

West
02.03.2013, 18:19
Сегодня было около +5 градусов, вот такая картина наблюдалась в одном из льев :)

ЛАВ
02.03.2013, 19:20
.Перезимовали не плохо за исключением двух семей забрались мыши
Чтобы такой ситуации не было, когда весной, открывая крыши ульев, и Вы видите разорённые мышами пчелиные семьи, нужно осенью на холстик гнезда положить кусочек хлеба. Такой своеобразный "сигнализатор". Периодически нужно будет проверять и, если хлеб исчез, то, значит тут есть мышка! Теперь можно насыпать отравы. Я так и делаю. В этом ульи уже мышей не будет!

СТЕПАНОВИЧ
02.03.2013, 19:48
Сегодня было около +5 градусов, вот такая картина наблюдалась в одном из льев
Водички хочуть. Я своїм поставив "майонезову" баночку з водою (шийку баночки закривати шматою в двоє і обвязати мотузкою) в вентеляційний отвір в стелині, вже не видно.

gekach
02.03.2013, 20:19
Часто одни и те же вопросы задаются по несколько, и вместо того что бы лишний раз задать вопрос, лучше предварительно поискать информацию на форуме.

Я просмотрел тему несколько раз но интересующую меня инфу не нашел, задал вопрос, через время задал повторно, и получил ответ, а к ответу ещё кучу нравоучений,

Очень часто задают детские вопросы, на которые есть уже ответы на самом форуме или, я бы сказал, в "детской" литературе по пчеловодству.

Если вас раздражают мои и ещё кого то детские вопросы то давайте напишем смотрите предыдущие вопросы и ответы и не тревожте нас, ну тогда можно и форум закрыть, пусть просто инфа висит.
кстати я на один вопрос месяц назад так ответа и не получил, поэтому решился потревожить уважаемое собрание пчеловодов, Извините за беспокойство больше не побеспокою.

Добавлено через 3 минуты
Есть так же много книжек где наверняка найдется ответ на ваши вопросы.

если достаточно одних книжек, то зачем вы организовали форум. наверное в общении, при разных взглядах, мы выбираем чтото для себя, и даже в споре потом можно для себя решить как поступать.

ЛАВ
02.03.2013, 20:22
Сегодня было около +5 градусов, вот такая картина наблюдалась в одном из льев

West, пчёлы этой семьи раньше вылетали, или только сегодня? Семья сильная, смотрели?

Djon
02.03.2013, 20:31
Очень часто задают детские вопросы, на которые есть уже ответы на самом форуме или, я бы сказал, в "детской" литературе по пчеловодству.
Это касается и меня. Так уж получилось, что я задаю детские вопросы. Но, извините, литературу не всегда получается почитать, и весь форум проштудировать. Поэтому приходится задавать детские вопросы. Я прошу прощения и за себя и за таких как я. Но мы для того и пришли на форум, что бы научится уму разуму. В своей местности я не могу пообщаться с таким количеством специалистов, как на форуме. Поэтому хотелось поблагодарить создателей форума за хорошую идею создания отличной возможности получать информацию, которую не всегда можно найти в литературе или при общении с отдельными пчеловодами.
Лично я приверженец выслушать мнение специалистов (или не очень), а потом выбирать между многими версиями свое, по моему мнению, правильное решение.
P/S Я так и не понял нафига горчица? Прошу прощения за детский вопрос.

Берендей
02.03.2013, 20:35
P/S Я так и не понял нафига горчица? Прошу прощения за детский вопрос.
Это попытка замены пыльцы. Да горчица не в том виде в котором вы ее намазываете на холодец, а в порошке.

Димас
02.03.2013, 20:39
Я просмотрел тему несколько раз но интересующую меня инфу не нашел
Кроме этой темы есть масса других тем, и даже целый раздел (http://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85) о подкормках.
Можно в поиске (http://mwob.com.ua/search.php?searchid=58622) набрать слово "подкормки", нажать "отобразить сообщения" и читайте на здоровье.
Если не знаете как искать информацию на форуме, спрашивайте, поможем. Если нет информации или её не достаточно - спрашивайте, если есть - все равно спрашивайте.;)
Я так и не понял нафига горчица? Прошу прощения за детский вопрос.
Тема о горчице (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=192&highlight=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B8%D1%86%D0% B0).:beer:

West
02.03.2013, 21:04
West, пчёлы этой семьи раньше вылетали, или только сегодня? Семья сильная, смотрели?

Раньше не замечал, хотя в других ульях облеты уже были, из шести ульев два облетелись, но этот "молчал" до сегодняшнего дня. Семья слабая, занимают 4 рамки.

Орієць
02.03.2013, 21:04
P/S Я так и не понял нафига горчица? Прошу прощения за детский вопрос.
Замість перги, якщо у Вас обмаль перги в рамках. До речи я потрохи поклав горчиці та червоного перцю в кормушки зроблені з кришок, як рекомендував зробити шановний beekeeper.

Я просмотрел тему несколько раз но интересующую меня инфу не нашел, задал вопрос, через время задал повторно, и получил ответ, а к ответу ещё кучу нравоучений,
gekach, не ображайся.На форумі є користувачи які допоможуть порадою, напр.beekeeper. Правда інколи ці поради суперечать одна одній, маю на увазі поради одного бджоляра порадам іншого. Особливо коли вони дивляться з висоти свого бджолярского стажу. Хоча за мій один рік бджолярства довелось взнати бджолярів, які займаються бджолярством вже не один рік, але мало чого знають в бджолярстві. "Сашко, що таке "апірой", або "апістоп", а як зробити електропідігрів, та таке інше..." Димас написав,що інколи ліньки писати. За день так начортуєшся, що рад місту. Почиташ , та й годі.

Всех с началом весны!!! Навзаєм.
Вчора було +12°С, до обіду сонячно. Найсильніша сімья добре облетілась (десь пару годин). Нажаль не зробив світлину. Мінімум тричи цілий рій бджоли піднімався в повітря. Тільки сильний вітер перешкоджав обльоту. В інших сімьях були лише поодинокі вильоти. Будемо чекати, після 8 березня знову потеплішає.

cluber
02.03.2013, 21:15
Вчора було +12°С, до обіду сонячно.
Везёт же вам, весна таки к вам заглянула а у нас сегодня дождь был снег и всего +3 а ночью -6. Но пчёлы что то чувствуют как то ко солнышко пригреет сразу кто то вылетает. На снегу хорошо видны следы облёта.
Жду весну с нетерпением!!!

вэн
02.03.2013, 21:23
Лично я приверженец выслушать мнение специалистов (или не очень), а потом выбирать между многими версиями свое, по моему мнению, правильное решение.
Сам тоже люблю задавать вопросы. И порой знаешь как и что, но думаешь, что что то новое услышать. И правда, бывает, что что то новое и неожиданное для себя узнаешь. А вопрос то порой вообще простой. Так что не судите строго. Сколько будет существовать этот форум, столько будут повторятся и возникать новые вопросы.

ЛАВ
02.03.2013, 21:51
Раньше не замечал, хотя в других ульях облеты уже были, из шести ульев два облетелись, но этот "молчал" до сегодняшнего дня. Семья слабая, занимают 4 рамки.
Я думаю, что для начала её нужно хорошо утеплить и при первой возможности осмотреть. После осмотра принять решение, что дальше делать.

Орієць
02.03.2013, 21:58
Везёт же вам, весна таки к вам заглянула а у нас сегодня дождь был снег и всего +3 а ночью -6.
Два дні назад був в легкому шоці. :confused:Передають по новинам -" на Хмельниччині зі снігового полону рятували шкільний автобус." Таке враження, що живемо не в одній країні. Та ж широта в 49° с.ш. Там снігові замітелі, а в нас сніг лише там де були великі кочугури, або в степу під посадками біліє.

шчыры беларус
02.03.2013, 23:18
Djon (Сегодня), gekach (Сегодня), pridneprovskiy (Сегодня), Serioga (Сегодня), БЕЛЯНИН (Сегодня), Евгений.Т. (Сегодня), КРАВА (Сегодня)
Если я вас обидел своим постом, то конечно же прошу прощения.
Никуда уходить никому не надо. Форум, во-первых, организовал не я. Без вас он станет беднее -это во-вторых. Есть что сказать и в-третьих, и в-четвертых, но пока воздержусь. Книга - источник знаний. Вы посмотрите какую библиотеку для форумчан создал vodolej. Пользуйтесь. Сколько кропотливого труда он вложил в неё, да еще успевает ответить на многие вопросы. Я уверен, что все мы ему очень благодарны. Для меня данный форум источник новых знаний; тех, которые в книгах еще не найдешь. Например, кормление в пакетах, рогатый улей, полиэтиленовая пленка, применение новых материалов, медикаментов и другие.

vodolej
02.03.2013, 23:38
Djon (Сегодня), gekach (Сегодня), pridneprovskiy (Сегодня), Serioga (Сегодня), БЕЛЯНИН (Сегодня), Евгений.Т. (Сегодня), КРАВА (Сегодня)
Если я вас обидел своим постом, то конечно же прошу прощения.
Никуда уходить никому не надо. Форум, во-первых, организовал не я. Без вас он станет беднее -это во-вторых. Есть что сказать и в-третьих, и в-четвертых, но пока воздержусь. Книга - источник знаний. Вы посмотрите какую библиотеку для форумчан создал vodolej. Пользуйтесь. Сколько кропотливого труда он вложил в неё, да еще успевает ответить на многие вопросы. Я уверен, что все мы ему очень благодарны. Для меня данный форум источник новых знаний; тех, которые в книгах еще не найдешь. Например, кормление в пакетах, рогатый улей, полиэтиленовая пленка, применение новых материалов, медикаментов и другие.

Спасибо, конечно, тронут. Но библиотеку я не создавал просто выложил что у меня было и все. Может не у всех есть возможности все это собрать. А на форуме это легко и доступно.
А пчеловодство для меня это скорее и не бизнес а любимое дело а еще возможность получить должную интеллектуальную нагрузку. Ведь каждый пчеловод это своего рода как руководитель предприятия - получает каждый раз новую информацию, анализирует, делает выводы, принимает решение и действует при этом не забывая постоянно собирать все новое в своем деле сегодня практически со всего мира.
И давайте как то спокойнее воспринимать друг друга, все мы люди разные и вполне возможно что где мы и не совсем хорошие и не виноваты мы в этом нас просто такими сделали .......(ИМХО)

Орієць
02.03.2013, 23:51
Для меня данный форум источник новых знаний; тех, которые в книгах еще не найдешь. Например, кормление в пакетах, рогатый улей, полиэтиленовая пленка, применение новых материалов, медикаментов и другие.
Повністю згоден.:ok:
Обіцяли похолодання. Ще сьогодні вдень прогнозували на 11-12 березня мороз зранку до -12°С. Тільки що глянув вже +2°С. І подальше буде тепло. Ось так вірити довгостроковим прогнозам. Може метіопрогноз зробить помилку і весна буде теплою?

Aistenok1
03.03.2013, 00:03
а возить лучше поездом..так веселее!!
Ну да в каждый вагон по 1 улью .... на пол пути выпустить пчелок .... и дальше один на весь поезд ....шутка.

Djon
03.03.2013, 00:50
все мы люди разные и вполне возможно что где мы и не совсем хорошие и не виноваты мы в этом нас просто такими сделали .
Люди то мы разные но к сожалению или к несчастью мы занимаемся одним делом (кому хобби, кому основная работа), поэтому хотелось что бы все находили общий язык. Прежде чем писать сообщение присмотритесь к стажу пчеловождения, количеству ульев или просто подумайте, чем могу помочь человеку, задавшему вопрос. Не нужно так остро реагировать на тупые вопросы. Может человек просто написал не то, что думал. А помощь от Вас ой как нужна! Не знаю кто как, а я сильно переживаю за первую зимовку. И не потому, что деньги заплатил а потому, что жалко пчел, которые из-за моей ошибки могут пропасть.
Об одном жалею - раньше надо было начинать.

ЛАВ
03.03.2013, 09:45
P/S Я так и не понял нафига горчица? Прошу прощения за детский вопрос.
У начинающих пчеловодов вопросов больше, чем ответов. Это закономерно, через это мы все проходим.
У пчёл наступает активный период, тут и пчеловоды закрутились. Стараются оказать помощь. Но не надо переусердствовать. Если решили дать белковую подкормку, то знайте, что она будет востребована и полезна в том случае, если перги в гнезде мало, а пыльцу из- за плохой погоды не несут. Как только пчёлы начинают носить пыльцу, то уже белковая подкормка бесполезна. Пчёлы её брать не будут, т. к. пыльца для них предпочтительнее, чем заменители. Пчёлы предпочитают белковую подкормку в смеси: заменитель белка (например соевая мука или горчица) + сухое молоко + мёд + перга (или пыльца) - в виде лепёшки. По отдельности давать муку горчицы, сои и др. не рекомендуется, ( особенно, когда ящики с мукой стоят вне ульев), потому что пчёлы будут стараться заготавливать такой корм впрок, складывать в ячейки- они будут воспринимать её, как пыльцу растений. Такая подкормка пользы не приносит!
Весной даётся стимулирующая подкормка, чтобы стимулировать яйцекладку матки. Для эффективной стимуляции делают состав на основе сухого молока, дрожжей, мёда, сахарной пудры и обязательно пыльцы или перги. Присутствие пыльцы или перги увеличивает скорость потребления подкормки. Это нужно учесть!

Aistenok1
03.03.2013, 12:24
Всем доброго времени . Я своим после облёта 27 февраля почистил гнездо , в лежаке , подставил рамки с пергой и медом взяты были осенью из разворованой семьи ,сверху на рамки положил 1.5 литровую бутылку с водой пробив 3 отверстия в верху середине и низу,положил отверстиями вниз. утеплил гнездо , и под низ поставил обогреватель из маленьких 3 лампочек . ну вот вроде и всё ...Может что-то пропустил или не так сделал? Пчел чуть более полной 1 улочки. На неё и надежд небыло что доживут .... Итог конечно плачевен из 6 пакетов сделал 10 из них 5 разбито налетом осенью, на рыбалку на 3 дня сьездил... 5 поставил на зимовку в полу-подвал 4 самые самые сьели мыши....сегодня утром -6 с 6 марта уже тепло будет ...

ysa
03.03.2013, 13:03
На жаль такі сім"ї до квітня не доживають, незважаючи на всі вжиті заходи.

анто
03.03.2013, 13:16
Люди то мы разные но к сожалению или к несчастью мы занимаемся одним делом (кому хобби, кому основная работа), поэтому хотелось что бы все находили общий язык. Прежде чем писать сообщение присмотритесь к стажу пчеловождения, количеству ульев или просто подумайте, чем могу помочь человеку, задавшему вопрос. Не нужно так остро реагировать на тупые вопросы. Может человек просто написал не то, что думал. А помощь от Вас ой как нужна! Не знаю кто как, а я сильно переживаю за первую зимовку. И не потому, что деньги заплатил а потому, что жалко пчел, которые из-за моей ошибки могут пропасть.
Об одном жалею - раньше надо было начинать.
(ИМХО)Доброго всем дня,с весной календарной всех!DJOH я Вас поддерживаю на все сто,умный человек смеятся небудет а поможет толковым советом,главное желание овладеть этим прекрасным занятием и все получится,даже старый пчеловоды в чем-то иногда ошибаются,неошибается тот кто ничего неделает.

ЛАВ
03.03.2013, 13:21
Всем доброго времени . Я своим после облёта 27 февраля почистил гнездо , в лежаке , подставил рамки с пергой и медом взяты были осенью из разворованой семьи ,сверху на рамки положил 1.5 литровую бутылку с водой пробив 3 отверстия в верху середине и низу,положил отверстиями вниз. утеплил гнездо , и под низ поставил обогреватель из маленьких 3 лампочек . ну вот вроде и всё ...Может что-то пропустил или не так сделал? Пчел чуть более полной 1 улочки. На неё и надежд небыло что доживут .... Итог конечно плачевен из 6 пакетов сделал 10 из них 5 разбито налетом осенью, на рыбалку на 3 дня сьездил... 5 поставил на зимовку в полу-подвал 4 самые самые сьели мыши....сегодня утром -6 с 6 марта уже тепло будет ...


__________________
Я так понял, что осталась только одна семейка. Да!!! Как говорится, бери мочало и начинай всё сначало. Спасибо за откровенность! Не обижайтесь, но плохая зимовка должна прибавить ума. Непростительная ошибка, как беспечность по отношению предусмотрительности мышиного коварства. Нужно обязательно ложить отраву. Осеннее пчелиное воровство- это бич начинающих пчеловодов! Нельзя слабые семьи оставлять без присмотра. Сильные семьи, обязательно, будут пытаться их обворовать, убить матку и корм перетаскать в свой улей. Есть способы ухода за такими семьями- их надо знать!
У Вас осталась очень слабая семья. Уберите 1,5 литровую банку с водой! Оставте только 3 рамки с кормом, очень хорошо утеплите, сократите верхний леток до прохода одной пчелы, а нижний закройте полностью. Оставьте семью в покое до тёплых времён - не беспокойте её!

Мирошнык
03.03.2013, 13:34
Сьогодні +10,бджілки літають...:ok:

анто
03.03.2013, 13:37
Слушал и я своих все живи душа ненаместе у южных областях уже облет а у нас на севере зима,под утеплителями в некоторых тепло,полижил мед с тертым хмелем,посмотрю,дело в том,что два года подряд до облета нетривожил,семьи выходили чистые без следов кала,а до этого и баночки ставил и подкормку ложил,опоношеные выходили,вот я и думаю а может ненадо тревожить пчелу,конец зимы пчела перегружена,ну посмотрю в этом году.

Димас
03.03.2013, 13:52
Пчел чуть более полной 1 улочки. На неё и надежд небыло что доживут ....
Шансов у нее 2% из 100, реально:
На жаль такі сім"ї до квітня не доживають, незважаючи на всі вжиті заходи.
Aistenok1, сделайте как советует ЛАВ
Уберите 1,5 литровую банку с водой! Оставте только 3 рамки с кормом, очень хорошо утеплите, сократите верхний леток до прохода одной пчелы, а нижний закройте полностью. Оставьте семью в покое до тёплых времён - не беспокойте её!
Итог конечно плачевен из 6 пакетов сделал 10 из них 5 разбито налетом осенью, на рыбалку на 3 дня сьездил... 5 поставил на зимовку в полу-подвал 4 самые самые сьели мыши....сегодня утром -6 с 6 марта уже тепло будет ...
Да...печалька.:Готовьте деньги на новые пакеты.
Сьогодні +10,бджілки літають..
Даже вентилирует одна
Слушал и я своих все живи душа ненаместе у южных областях уже облет а у нас на севере зима
У нас солнце, но очень холодный ветер. (:moroz:О ревизии пока речи нет.

Aistenok1
03.03.2013, 14:06
Первый блин комом , купив 6 пакетов прошлой весной , я посчитал что мед мне в текущем году не нужен , сделал расширение на количество семей ,но учитывая аномальный год и другие неблагоприятные факторы , остался у разбитого корыта ... накопив горький опыт . Но кто-то говорил что отрицательный результат тоже результат . Денег на новые пакеты отложил . ловушек сделал 15 шт на 8 рамок и 7 семи рамочных с прошлого года. Вот сейчас думаю взять 6 рамочные пакеты в середине апреля по 800 или подождать май и взять 4 рамочные по 560 , Как лучше ? еще не заказывал но уже пора...

Димас
03.03.2013, 14:13
Вот сейчас думаю взять 6 рамочные в середине апреля по 800
В апреле лучше купить нормальные зимовалые семьи, с которых можно будет сделать позже еще отводки.
или подождать май и взять 4 рамочные по 560
Во второй половине мая можно найти и дешевле (ИМХО)

ЛАВ
03.03.2013, 15:10
В апреле лучше купить нормальные зимовалые семьи, с которых можно будет сделать позже еще отводки.
Это лучший вариант, но учитывая стаж Aistenok1, я бы посоветовал купить отводки позже, так будет дешевле. Развивать их в полную силу, не делить - пусть идут сильные в зиму. Так ему будет проще, а потом зимой спокойнее!
сделал 15 шт на 8 рамок и 7 семи рамочных с прошлого года.
С ловушками, Вы придумали отлично!
учитывая аномальный год
Это не год такой виноват, просто у Вас опыта ещё мало. Уверен, научитесь!

Мирошнык
03.03.2013, 15:40
[quote="Мирошнык;25682"]Сьогодні +10,бджілки літають...Пройшла година і вилетіли ще з двух вуликів...:ura1::ura1:

шчыры беларус
03.03.2013, 16:35
Мирошнык,
Глядя на Ваши улья с пчелами понимаешь, что красота спасет мир (резные изделия над летком, орнамент) приятно смотреть.

Мирошнык
03.03.2013, 16:49
(резные изделия над летком, орнамент)
Пока у меня четыре семъи и есть время заниматся художеством...:val::):ok:

Voha
03.03.2013, 18:07
Был сегодня всем раздал жидкую подкормку , обратил внимание пчелы на вентиляционных решетках в потолочинах собирают конденсат . Почки на клене на подходе , наверное будет продолжение того года

Aistenok1
03.03.2013, 21:55
Почки на клене на подходе
У нас так само ,сегодня днём ветер хоть и южный но сильный .холодно хотя и +9 в обед было. мои сидели и носа не показывали .

Ilia1
04.03.2013, 00:20
Как я вам завидую....а у меня еще нет пчел...еще месяц...а как хочу.

Мирошнык
04.03.2013, 00:40
Как я вам завидую....а у меня еще нет пчел...еще месяц...а как хочу.
Ровно год назад точно так и я говорил ,а сечас интересно когда буду качать свой первый мед...

Sokol
04.03.2013, 00:46
Как я вам завидую....а у меня еще нет пчел...еще месяц...а как хочу
Дуже похвально коли так проявляється любов до бджіл - це ознака доброго бджоляра. Усе у Вас буде ОК!

Орієць
04.03.2013, 06:35
Как я вам завидую....а у меня еще нет пчел...еще месяц...а как хочу.:appl:
В минулому році і в мене були такі почуття, не міг дочекатися коли зможу привезти пакети. Як в армії перед дємбєлєм, рахував дні.
Але тапер в мене з червня і до сьогодні на столі стоїть свій мед. Родичив та близьких пригостив. Та навіть і більшу половину грошей за пакети повернув, реалізувавши мед та воск, збільшивши при цьому кількість сімей в півтора рази, проти весни.

cluber
04.03.2013, 09:14
Сегодня выпал снег и -2, зима по всей видимости продолжается:(

шчыры беларус
04.03.2013, 10:01
А у нас в Витебской области на пасеке -12, облета ещё никакого не было. Зима продолжается. Ночью насыпало снега.

Ivas
04.03.2013, 17:18
Чи можна перенести тепер з неутепленого павільону в теплий сім"ї?

ЛАВ
04.03.2013, 17:35
Чи можна перенести тепер з неутепленого павільону в теплий сім"ї?
Из этой информации трудно дать точно совет. Объясните подробней, больше инфо.

Elek
04.03.2013, 19:33
Как я вам завидую....а у меня еще нет пчел...еще месяц...а как хочу.
таже песня...жду апреля...:

анто
04.03.2013, 21:09
Сегодня весь день метет вроди не Март за окном а Январь,ветер северный,просматривал записи свои,в том году выставил 16 марта при температуре +12 а глядя за окно неверится,что скоро одену маску с запахом прополиса и меда и открою улей.

Добавлено через 25 минут
Может не в тему папишу вспоминаю когда у отца была пасека,выставляли под конец Марта, зимы были суровые снега до крыши,но весна приходила дружно с теплом после облета посмотрит все семьи и тогда небыло ни росинок ни роспылителей,брал сыроватку и прямо изо рта опрыскивал рамки обсижываемые пчелами,и еще запомнилось,что вдоль огорода рос табак,незнаю насколько помогало от клеща но слышал не только от него ,что когда колхозы сеяли табак гектарами клеща небыло вот было пчеловодство ни бипина ни антибиотиков.

іштван
04.03.2013, 22:18
У нас хорша сонячна погода, тільки цілий день дує холодний вітер. Сніг давно вже розтанув, хоча у нас цієї зими практично його і не було.

Djon
04.03.2013, 23:06
Ровно год назад точно так и я говорил ,а сечас интересно когда буду качать свой первый мед...
В минулому році і в мене були такі почуття,
таже песня...жду апреля...:
Оказывается я не один здесь такой...:beer:
Весна кончилась. Хотел было уже делать ревизию но на улице похолодало. Днем за бортом +3 - +5, ночью минус. Второй день изредка срывается снег, пасмурно, холодный ветер продувает даже сквозь одежду. Достал ушанку и перчатки. :moroz:

Ivas
04.03.2013, 23:36
Сообщение от Ivas
Чи можна перенести тепер з неутепленого павільону в теплий сім"ї?

Из этой информации трудно дать точно совет. Объясните подробней, больше инфо.
Слабенькі сім"ї,залишилося з 15 -7,думаю в теплому павільоні їм буде ліпше.Там +11.Можу підняти до+20.Підкажіть чи варто це робити,павільони поряд,фото в альбомі.

анто
05.03.2013, 07:34
А какая температура воздуха?снега много?если +10 в тени то можно переносить в теплый павильйон,ну а если мороз нивкоем случае,пчела сразу тепло почуствует и будет сильно волноватся,лутше наместе осторожно без стуков утеплить и при необходимостидать подкормку.

Добавлено через 4 минуты
Только что смотрел на градусник 6 часов утра за бортом -14,ждем тепло.

король орест
05.03.2013, 09:24
Чи можна перенести тепер з неутепленого павільону в теплий сім"ї?
Перенисти можна,але бажано павільйони поміняти місцями,або павільйон у якому вони знаходились відтягнути кудись у бік(200-300м).Кращий варіант(ИМХО) - добре утеплити,зробити самому канді із медикементами сульфідної групи(сімї у зимово-весняний період в основному відходять через нозематоз), -якщо є признаки захворювання і чекати весни.

ЛАВ
05.03.2013, 09:33
Слабенькі сім"ї,залишилося з 15 -7,думаю в теплому павільоні їм буде ліпше.Там +11.Можу підняти до+20.Підкажіть чи варто це робити,павільони поряд,фото в альбомі.
Семьи слабые, поэтому переносите их в утеплённый павильон -Вы этим сохраните им силы и продлите жизнь. Но не переусердствуйте! Не допускайте большой разницы в температуре снаружи и внутри павильона.

Берендей
05.03.2013, 12:34
Кошмарный сон пчеловода ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Я в шоке.

gekach
05.03.2013, 13:12
за 2 недели ещё 5 раз эта картинка будет менятся, я уже на ними наблюдаю полгода, прикольно, хотел даже фиксировать их демагогию. :nunu:

МЭД
05.03.2013, 13:26
Кошмарный сон пчеловода ТЫЦ Я в шоке.
Берендей не верь долгосрочному прогнозу!
за 2 недели ещё 5 раз эта картинка будет менятся
Это точно!

Берендей
05.03.2013, 13:36
Берендей не верь долгосрочному прогнозу!
Да конечно же я не верю на 100% долгосрочному прогнозу. Но всегда беру его во внимание, это помогает мне хоть ориентировочно спланировать время и мероприятия которые я собираюсь проводить.

Виталий91
05.03.2013, 14:52
Да конечно же я не верю на 100% долгосрочному прогнозу. Но всегда беру его во внимание, это помогает мне хоть ориентировочно спланировать время и мероприятия которые я собираюсь проводить.
его меняюткаждый день, если сегодня стоит - 17 завтра могут поменять на + 17, проверяю несколько раз в день:)

ЛАВ
05.03.2013, 15:47
его меняюткаждый день, если сегодня стоит - 17 завтра могут поменять на + 17, проверяю несколько раз в день
Все эти дни, до наступления тёплой погоды, будут, без преувеличения, самые трудные! Сейчас, главное, следить за кормом! Расплод растёт быстро, но и корм исчезает быстро. Углеводный корм нужно давать обязательно, а если есть возможнось, то и белковый.

СТЕПАНОВИЧ
05.03.2013, 18:29
Я нині на прильотці батив трутня:confused:, причому живого.

Орієць
05.03.2013, 18:54
Я нині на прильотці батив трутня, причому живого.
Може пішли в зиму без матки?

vodolej
05.03.2013, 18:59
Берендей не верь долгосрочному прогнозу!
Это точно!

А я заглядаю сюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sokol
05.03.2013, 19:23
Я нині на прильотці батив трутня, причому живого.
Можливо якісь проблеми з маткою(неплідна або хвора).Тримайте цю сім"ю під контролем.

СТЕПАНОВИЧ
05.03.2013, 19:40
Може пішли в зиму без матки?
Та ні, матка була і сімя сильна.
Це все минулорічний пізній розплід(ИМХО)

gekach
05.03.2013, 21:31
А я заглядаю сюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

сегодня у них 3 раза менялся прогноз на 4-5 день:confused:

sahulka
05.03.2013, 22:49
Сейчас минус 5. Пчелы спят. Пошел и я спать.

Орієць
05.03.2013, 23:40
Це все минулорічний пізній розплід
Хіба в піздньому розплоді будуть трутні, якщо з сім'єю все гаразд?
Можливо якісь проблеми з маткою(неплідна або хвора).Тримайте цю сім"ю під контролем.
Якщо матка є, тоді мабуть Sokol має рацію.

СТЕПАНОВИЧ
06.03.2013, 08:18
Хіба в піздньому розплоді будуть трутні, якщо з сім'єю все гаразд?
Якщо матка є, тоді мабуть Sokol має рацію.
:ah:В мої практиці таке вперше, будем бачити.

ЛАВ
06.03.2013, 08:50
В мої практиці таке вперше, будем бачити.
В этом году зима необычайно тёплая. Возможно, что это уже молодые трутни, вышедшие из расплода, заложенного в начале февраля. Потому что, при качественной матке, трутни не могли оставаться в зиму.

sahulka
06.03.2013, 10:11
Утром было -7 .Сейчас вышло солнце, ветра нет. Пошло резко теплеть . Сегодня пчелы полетят...

Димас
06.03.2013, 11:05
Утром было -7 .Сейчас вышло солнце, ветра нет.
Аналогично. Немного начинает напрягать, как и Берендея, прогноз (http://www.gismeteo.ua/city/weekly/5093/) на две недели. Март может быть холоднее чем февраль, :confused:надеюсь они ошибаются. Хотелось бы посмотреть несколько несильных семей в ближайшую неделю.

СТЕПАНОВИЧ
06.03.2013, 11:19
Зараз +2 вітру нема, сніг ще лежит кругом. Понастеляв сіна на точках, може полетять:)

gekach
06.03.2013, 11:52
Немного начинает напрягать, как и Берендея, прогноз на две недели

Здесь со вчерашнего уже 5 раз меняли прогноз, и этот меня в принципе устраивает

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
06.03.2013, 12:36
Здесь со вчерашнего уже 5 раз меняли прогноз, и этот меня в принципе устраивает
Самий найкращий прогноз,самі бджоли,вони передчувають погоду на багато днів наперед.

sahulka
06.03.2013, 12:59
Сейчас обед и пошел лет пчел. С десяток сидят на водопое. Задул южный ветер - быть теплу.

Александр Пахомов
06.03.2013, 14:21
У нас в тени +6 светит солнце,но все равно прохладно(ветер). Пару штук нос из летка показали и опять спрятались.

СТЕПАНОВИЧ
06.03.2013, 14:31
У нас в тени +6 светит солнце,но все равно прохладно(ветер). Пару штук нос из летка показали и опять спрятались
Аналогічно, але вітру нема, значить ще рано, зимуємо дальше...

вэн
06.03.2013, 19:31
Днем +10, но ветер сумашедший запад.

іштван
06.03.2013, 23:52
Слава Богу у нас хороша погоа +17, бджілки уже повним ходом носять обножку.Це дуже радує. DSCF1318

СТЕПАНОВИЧ
07.03.2013, 09:58
Вчора не літали, а нині зранку перед кожним вуликом винесиний підмор, з ранку було +6. Цікава ситуація, а може це результат підкормки восени КАС-81?

Ворон
07.03.2013, 10:04
Цікава ситуація, а може це результат підкормки восени КАС-81?
Кас-81 тут ні до чого,бджоли почули весну і проводять генеральне прибирання.

СТЕПАНОВИЧ
07.03.2013, 10:14
Ворон, це вже п*ята зима, до обльоту ніколи не виносили.

Ворон
07.03.2013, 11:37
Ворон, це вже п*ята зима, до обльоту ніколи не виносили.
Значить обліт був,бо до звільненя кишечника бджоли не впорядковують гнізда і підмору не виносять,напевно не замітили коли вони облетілись,Мої облетілись і аж тоді почали виносити підмор,вчора вся пасіка гуділа,а сьогодні небо засуноло,напевно буде щось падати,бджоли навіть носів не показують,але всі сімї винесли на прильотки підмор,тепер всі сімї почнуть активно розвиватись.

вася
07.03.2013, 13:23
Привіт, вчора було +14 ,вітер легкий бджоли облетілись зробив ревізію , їсти тоже мож сказати шо стане до літа ,в каждій сімї по різному підмору є в одному майже 70%

ЛАВ
07.03.2013, 13:54
Работаю на пасеке. Вот, на минутку заскочил на форум. Чищу донья, проверяю на вес кол -во корма в семьях. В гнездо не лезу. Холодно! Сверху гнезда ложу канди с пергой, утепляю! Где корма мало, то ложу, дополнительно, жидкий корм в пакетах (спасибо beekeeper-у), очень удобно! Ну, пока! Пошёл работать!

Берендей
07.03.2013, 16:28
За бортом +13 но сильный порывистый ветер. Хотелось бы поехать на пасеку но к сожалению пришлось выпить, поздравляли на работе наших прекрасных женщин. Так что за руль не сяду. А как хочется поехать и своих тружениц повидать.......

ved
07.03.2013, 16:36
Сегодня сделал быстренько осмотр семей.Зимовка прошла нормально.......

Берендей
07.03.2013, 16:57
Зимовка прошла нормально...
Дай Бог, но загадывать еще рано. Погода не сильно радует. Надеюсь данный пост увидеть в повторе в конце марта. Удачи вам и вашим девочкам.

Темир
07.03.2013, 17:54
Дай Бог, но загадывать еще рано. Погода не сильно радует. Надеюсь данный пост увидеть в повторе в конце марта. Удачи вам и вашим девочкам.[/quote]
Я тоже еще не смотрел, думаю недельки через две, не раньше.

МЭД
07.03.2013, 19:46
Сегодня поехал спонтанно по хозяйству покрасить побелить ,а надобыло бы к девочкам посмотреть ,корма посмотреть ,может сушки или рамочку смедком подставить, а я тупонул.Гул сегодня был неимоверный +15 ,тягали лещину,выносили мусор,подмор .одним словом наводили порядки.Долил водички,поставил горчицы с перцем в кормушках перед ульем .Перед ульем разложен на земле черный плотный целофан.
Сидели по всему забору на солнечной стороне и на шифере против солнца и грызли его :confused:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Простите за качество! НО сама суть.Убедился ,что горчицу с перцем возле воды рядом ставить нельзя! Пчелы берут горчицу ,перез садятся воду пить и сразу почемуту падают и получается пчелы в кляре, во избежании сего воду я удалил за метр.

Орієць
07.03.2013, 19:52
+11°С, сильний вітер 8 м/с та сонячно. За рахунок сонця бджоли були на обльоті, якби не вітер можливо краще облетілись. Вчора проглянув найсильнішу сім'ю. Підмору мало, сухо, кормів ще було досить. Але назавтра вже похолодає, та все ж незабаром весна.

олегол
07.03.2013, 20:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сегодня распечатывал рамки,очень хорошо гудела пасека. Вот ещё видео для души [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
07.03.2013, 20:40
Вчора проглянув найсильнішу сім'ю. Підмору мало, сухо, кормів ще було досить. Але назавтра вже похолодає, та все ж незабаром весна.
А что тогда говорить нам? Ульи стоят засыпаные снегом по верхние летки (примерно), но тянуть мне уже нельзя! Чищу донья, но, главное, по весу улья определяю кол -во корма в каждой семье. Это я с женой переставляем улей на рядом стоящую дно- подставку, убираем подставку с подмором, ставим другую и улей переставляем на прежднее место. Это надо сделать быстро, иначе пчёлы -тут как тут. Но прежде, нужно убрать снег! Потом нужно почистить донья и убрать подмор. Так что, я вам по хорошему завидую! (что у вас снега нет)Тем не менее, день отработали с хорошим настроением!

Бесараб
07.03.2013, 23:11
Доброй ночи всем!
Сегодня у нас +19, сделал ревизию, двое из троих в хорошем состоянии, есть расплод в диаметре 8 см. В третьем расплода нет, пришлось искать матку. она там даже есть, я ее сам видел.Носят обножку морковного цвета думаю с елки.:ura1:

СТЕПАНОВИЧ
08.03.2013, 09:43
В нас дощ, за ніч назбиралося 3 бідони води, треба братися за перетапку воску.

Ворон
08.03.2013, 09:58
В нас дощ, за ніч назбиралося 3 бідони води, треба братися за перетапку воску.
Зима ще не торопиться здавати свої позиції,на градуснику 0*С і іде сніг.

король орест
08.03.2013, 10:05
за ніч назбиралося 3 бідони води, треба братися за перетапку воску.
Попробуйте топити віск у молочній сиворотці,-результат відмінний(попередньо сироватку прокіпятити і у тії самій,тільки проціджувати її кожний раз через капронку,топити весь віск).Після 1-3 використань - якість воску відмінна. Потрібно бути при кінцевому процесі перетопки - віск деколи піниться. Свій віск уже перетопив,залишилось збити біля 100шт рамок,на днях почну натягувати дріт і навощувати рамки.На сьогодні планую переглянути павільон,зимівля :ok:

анто
08.03.2013, 10:20
В нашем регионе с утра -3,смотрел гисметео так до 17 марта выше -5 нет,вот это весна.

cluber
08.03.2013, 13:26
В нашем регионе с утра -3,смотрел гисметео так до 17 марта выше -5 нет,вот это весна.
Та же ситуация только сильный ветер в прибавку.

СТЕПАНОВИЧ
08.03.2013, 13:37
В нашем регионе с утра -3,смотрел гисметео так до 17 марта выше -5 нет,вот это весна.
То не весна, а кінець зими;)

gmenia
08.03.2013, 15:31
У нас 0, поставив по 200 грам сиропу і гірчицю. Бджоли сидять там же де були і в кінці січня (посередині рамок) до задньої стінки не йдуть хоча мед там є. В одному вулику виникла пліснява на мертвих бджолах, утеплювач був вологий, думав відкрити верхній льоток але обіцяють похолодання, не ризикнув.

олегол
08.03.2013, 18:09
Cемья 8 марта: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
08.03.2013, 18:49
Cемья 8 марта
Олег, у нас и так уже ломка, а ты нас дразнишь каждый день... :)
Семья в двух корпусах? В нижнем что у тебя сейчас?

У нас целый день тихий дождь, +8.

МЭД
08.03.2013, 19:25
Cемья 8 марта
Олег.Семья видно сильная, а кормов вроде как маловато?Если канди не берут может есть смысл медоперговую подставить?(ИМХО)Вчера у меня гул такой был ,как летоим ,а я рванул деревья белить и забор красить как увидел какой облет был грыз себе спину ,что маску не взял и кормовые рамки ,что бы осмотр сделать,хотя бы быстро (+15 солнце) положил только горчицу с перцем аол часа ни одной ,а потом купались в ней тучи пчел и в перце тоже,с лещины тоже обножку тянули ,а ,что в гнезде с октября даже крышку неподнимал!Сидели на шифере на заборе пчелы и грызли!:confused:Долил воду,брали слабо ,редко.На зиму оставлял от18 до 22 кг корма.

олегол
09.03.2013, 00:48
Семья в 2 корпусах ,но гнездо находиться в верхнем корпусе,а часть свисает в первый.Кормов достаточно (примерно 12кг),это уже 2 лепёшка,первую съели.Расплода мало, т.к.печатный вышел ,ночи холодные и матка насеяла пока только 2 рамки.А засев был на 3 рамках печатки.

gekach
09.03.2013, 08:51
Cемья 8 марта

матка прошлого года, не сего года?
Пасека в районе ГРЕС - Комсомольского?

олегол
09.03.2013, 10:30
Матка выведена 8 августа2012г.Пасека стоит возле леса.

stolyar68
09.03.2013, 20:22
Уменя шестого марта пчелы пробовали облетаться при +8 . Сделал беглый осмотр не разбирая гнезда два улья стали пустыми ,троим дал канди остальные в норме доходят до середины рамок ,думаю кормов хватит .В одном улье снимал заградитель от мышей чтобы посмотреть на дне подмор а прикрутить на место забыл.Сегодня у нас ночю снег утром возле летка заметил следы и пчел без голов , крючком из проволоки вытащил таких же пчел и поеденную суш , пчелы начинают шуметь ,значит есть мыш .Эта семя зимует в рогатом восьми-рамочном толщина 22 мм. на семи рамках дадана под гнездом корпус 145 обтянутые черной пленкой на улице, до сегодняшнего дня все было хорошо .Подскажите пожалуста как избавиться от нежелательного гостя.

ved
09.03.2013, 20:36
Уменя шестого марта пчелы пробовали облетаться при +8 . Сделал беглый осмотр не разбирая гнезда два улья стали пустыми ,троим дал канди остальные в норме доходят до середины рамок ,думаю кормов хватит .В одном улье снимал заградитель от мышей чтобы посмотреть на дне подмор а прикрутить на место забыл.Сегодня у нас ночю снег утром возле летка заметил следы и пчел без голов , крючком из проволоки вытащил таких же пчел и поеденную суш , пчелы начинают шуметь ,значит есть мыш .Эта семя зимует в рогатом восьми-рамочном толщина 22 мм. на семи рамках дадана под гнездом корпус 145 обтянутые черной пленкой на улице, до сегодняшнего дня все было хорошо .Подскажите пожалуста как избавиться от нежелательного гостя.
пакетик яда в улей.....потом достаните пакетик и гостя

Андрей Андреевич
09.03.2013, 20:44
Подскажите пожалуста как избавиться от нежелательного гостя.
В таких случаях я просто ставлю мышеловку (на кусочек корочки от хлеба). Если живёт в ульи - то ставлю в улей. Если ходит в гости - то под улей. Результат 100%.
Пакетик тоже хорош, но труп может оказаться внутри гнезда, а зимой разбирать гнездо чревато последствиями

vitaliy2013
09.03.2013, 20:50
Уменя шестого марта пчелы пробовали облетаться при +8 . Сделал беглый осмотр не разбирая гнезда два улья стали пустыми ,троим дал канди остальные в норме доходят до середины рамок ,думаю кормов хватит .В одном улье снимал заградитель от мышей чтобы посмотреть на дне подмор а прикрутить на место забыл.Сегодня у нас ночю снег утром возле летка заметил следы и пчел без голов , крючком из проволоки вытащил таких же пчел и поеденную суш , пчелы начинают шуметь ,значит есть мыш .Эта семя зимует в рогатом восьми-рамочном толщина 22 мм. на семи рамках дадана под гнездом корпус 145 обтянутые черной пленкой на улице, до сегодняшнего дня все было хорошо .Подскажите пожалуста как избавиться от нежелательного гостя.
Как печально, когда мыши гады портят, вот ночью пошел фото делать специально, пробовал разное, это работает, о мышах забыл. что не понятно спросите, вроде все ясно должно быть.
лучше не допускать. А если зашли дно оторвать, обычно убегают.

Kostik
10.03.2013, 01:08
Уменя шестого марта пчелы пробовали облетаться при +8 . Сделал беглый осмотр не разбирая гнезда два улья стали пустыми ,троим дал канди остальные в норме доходят до середины рамок ,думаю кормов хватит .В одном улье снимал заградитель от мышей чтобы посмотреть на дне подмор а прикрутить на место забыл.Сегодня у нас ночю снег утром возле летка заметил следы и пчел без голов , крючком из проволоки вытащил таких же пчел и поеденную суш , пчелы начинают шуметь ,значит есть мыш .Эта семя зимует в рогатом восьми-рамочном толщина 22 мм. на семи рамках дадана под гнездом корпус 145 обтянутые черной пленкой на улице, до сегодняшнего дня все было хорошо .Подскажите пожалуста как избавиться от нежелательного гостя.
Запустите в улей кота .:ura1: .А если серьезно занесите в помещение затемненное, не отапливаемое и аккуратно без стука снимите верхний корпус поставте на перевернутую крышку так, чтобы мышь могла выскочить, леток тоже не закрывайте. Аккуратно раздвигая рамки попробуйте выгнать мышь. Кто-то должен наблюдать за летком, и убедиться, что мышь выскочила. Желательно все делать при красном свете. После этого гнездо пчел привести в первоначальное состояние,а после того, как семья успокоится, улей вынести на свое место.

Serg.k.74
10.03.2013, 12:30
На дворе март месяц, пчелы облетелись,
шестого марта пчелы пробовали облетаться при +8
зачем куда-то таскать улей, и в темноте осматривать?
Открывайте улей на месте, осматривайте и выгоняйте грызуна. Сделайте это максимально быстро, чтобы не застудить расплод. Если нет желания разбирать гнездо, положите пакетик с ядом.

эдуардо
10.03.2013, 14:40
Раскажите чайнику, в какой форме и как скармливать пчелкам перец и горчицу??

СТЕПАНОВИЧ
10.03.2013, 14:45
Раскажите чайнику, в какой форме и как скармливать пчелкам перец и горчицу??
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там все описано.

Vanya
10.03.2013, 21:22
Поставте мышоловки, я так сделал. Правда неуспеваю их зарижать.:)

Евгений-bees
11.03.2013, 12:40
Сьогодні з ранку на Бориспільщині!!!

анто
11.03.2013, 16:29
Тоже самое на Сумщине, метет, ветер со снегом -4 на 14 и 15 обещают +6+12 если прогноз сбудится буду выставлять.

Vanya
11.03.2013, 17:16
В Харькове тоже самое.

саша 1965
11.03.2013, 17:22
Наконец-то сделал ревизию у своих пчелок.У всех корма достаточно.Канди несколько семей почти не трогали(хватает меда).Во всех семьях есть расплод,где больше где меньше.Даже семья ( я о ней писал )осенью перестала червить матка в конце августа начале сентября сейчас у нее больше всех засеяно, и открытый и печатный и личинки. Результат зимовки можно сказать-100%. Несут обножку в основном белую,немного желтой.

олегол
11.03.2013, 20:25
Сегодня +22 на солнце,раздавал второй раз канди и распечатывал ещё по 2 рамки мёда,первые 2 рамки перенесли и съели 4 дня назад.Расплода (разновозростный)3-4 рамки.Пыльцы(туя,крушина,ор ешник,крокусы) за эти дни поднесли порядочно,примерно рамку.

ёжик
11.03.2013, 21:09
Смотрела своих пчелок . одной семьи нет. трупов в улье тоже нет. Может такое быть если матка погибла то пчелы сами перелетели в соседний улей? А то там семья как то увеличилась в размерах.

Ворон
11.03.2013, 21:12
А то там семья как то увеличилась в размерах.
Так сімя злетіла в сосідню,тому і обєм збільшився,навесну зробите відводок і відновите кількість сімей.

piton3217
12.03.2013, 13:07
Всем Доброго здоровья!
Я своих выставил еще шестого, седьмого любовался дружным облётом!

Djon
12.03.2013, 14:20
Второй день безветренная погода, днем +2, +5, пасмурно, на улице чувствуется тепло, сухо - а пчелки носа не высовывают. :bees:

piton3217
12.03.2013, 14:26
+5,наверное без солнышка маловато будет, я так думаю.

Водитель пчёл
12.03.2013, 22:15
У нас сегодня холодно и сыро, +1 на градуснике и пасмурное небо. Седьмого числа пасека облеталась, некоторым семьям на рамки положил подкормку. Ожидание весны в самом розгаре.

serge i.mir one
12.03.2013, 22:58
У нас 0,идет мелкий снег.

Димас
13.03.2013, 22:22
Зима...невероятно длинная продолжается...Днём шел снег:confused: и таял, +3. Весны не будет, будет сразу лето, как в прошлом году, из сапог в шлёпки:(
Надеюсь, я ошибусь как Кульбида. и всё будет хорошо:)
Зима, зима, зима, по пол года...ни звоночка, ни письма...

СТЕПАНОВИЧ
13.03.2013, 22:26
В мої практиці це найдовша зимівля...

Берендей
13.03.2013, 22:26
Весны не будет, будет сразу лето, как в прошлом году, из сапог в шлёпки
Вот только успеем ли пчел до акации нарастить нужное количество??? А то в прошлом году акация зацвела очень рано и семьи набрали необходимую силу только к завершению ее цветения :( . А это большие потери в товарном меде.

Димас
13.03.2013, 22:32
Вот только успеем ли пчел до акации нарастить нужное количество???
Будем надеяться, что апрель будет теплым, но не жарким, тогда всё будет ок. Апрель - решающий месяц в весеннем развитии семей, имею в виду к ранним взяткам. Если в семье во время цветении вишни имеется 6 "хороших" рамок расплода (дадановских), то семья будет готова к медосбору к акации - местная народная мудрость:) По крайней мере так говорил мне мой наставник.:old:

король орест
13.03.2013, 23:48
В мої практиці це найдовша зимівля...
Не скажу точно,який рік - перші числа листопада - випав сніг -розтопився 4 квітня.

Alekzander
13.03.2013, 23:53
В этом году пасха припадает на 5 мая, в прошлом на 15 апреля, разница почти 3 недели. По народным приметам устойчивое тепло начинается после пасхи. Возможно ранней весны в этом году и не будет.

Дачник
14.03.2013, 09:44
У нас в Харькове снег лежит неделю, сегодня -1, завтра прогноз +17 (???) по гисметео... Улья в зимовнике, с 21.03 устойчивые +8. Вот и вопрос - когда выставляться? Шелестят, спокойные, подкармливаю.:confused:

Ворон
14.03.2013, 11:00
Адрес: Украина, Харьковская обл., Ст.Мерчик
Пчелосемей: 4
Стаж пчеловождения: 4
Система ульев: Лежак
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)



У нас в Харькове снег лежит неделю, сегодня -1, завтра прогноз +17 (???) по гисметео... Улья в зимовнике, с 21.03 устойчивые +8. Вот и вопрос - когда выставляться
Виставляють бджіл коли буде стале тепло,щоб бджоли облетілись і можна було зробити весняну ревізію.

Мирошнык
14.03.2013, 15:39
Сегодня температура около 0,и в даный час начал итти снег с дождем,вчера в ето время было +6 градусов.:(

Aistenok1
14.03.2013, 15:52
У нас +10 пасмурно ; на прилетке 5 пчел сидело летают вяло ; строительным феном распечатал пол медовой рамки(рамка полномедная внизу 10% пыльца или перга ну в общем ячейки забиты доверху жолтеньким...) и подставил своим "гигантам" . оставил 3 рамки ; расплода еще нет ,но матка есть . Пчел осталось ...клубок как двд диск.внизу рамок подогрев из 3 маленьких 12в лампочек.