PDA

Просмотр полной версии : Факторы ценообразования на медовом рынке


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Владимир Татомир
12.12.2018, 20:16
Табуретка, ценник.
Стул:D

seim
12.12.2018, 20:46
Сегодня сфоткал. Табуретка, ценник. Все как положено
и сколько в чемодан влазит банок? :)

Дан
12.12.2018, 20:54
21 век на дворе какие подвалы? В любом помещении обложить бочки пенопластом или полистиролом. И температурный режим будет лучше любых подвалов с лифтами.
Так не он начал про это писать, а тот пчеловод, что якобы опускал бочку в подвал и хранил там больше года.

kroxaru
12.12.2018, 21:05
и сколько в чемодан влазит банок?
Про чемоданы набитые лавровым листом я слышал от своей бабушки,царствие ей небесное .
Чемоданы с красной рыбой и икрой видел в Домодедовском терминале....
Но чемодан набитый банками я еще не видел.

seim
12.12.2018, 22:00
Про чемоданы набитые лавровым листом я слышал от своей бабушки,царствие ей небесное .
Чемоданы с красной рыбой и икрой видел в Домодедовском терминале....
Но чемодан набитый банками я еще не видел.
на фото человек с портфелем стоит. Там явно банки с медом :secret:

Small_Bee
12.12.2018, 22:25
Стул

Да! :D

— Добро пожаловать в Общество Зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

Олег20
12.12.2018, 22:43
Здравствуйте Олег20,в вашем случае с хранением бочки в подвале был зрелый или незрелый мёд?
Всегда качаю только зрелый мёд, не менее 2/3 печатки.
У Вас є підвал з ліфтом?
Видео, где мужики достают из подвала 300+ кг бочку, собрало бы сотни тысяч просмотров. Наверно, не менее шести человек надрывалось бы...Еще бы глянул, как это бочку туда опускали.
А вот про вентиляцию верно, бочка в подвале сгниет за год + в таком подвале нельзя ничего хранить кроме меда. Вы отстали от жизни в наш век механизации? Ручной тельфер с блочками опускает и поднимет 300 кг бочку легко! Я не знаю таких людей, которые строят подвал без элементарной вентиляции.:kill: Две трубы и в подвале сухо.

Дан
12.12.2018, 22:53
Вы отстали от жизни в наш век механизации? Ручной тельфер с блочками опускает и поднимет 300 кг бочку элементарно! Я не знаю таких людей, которые строят подвал без элементарной вытяжки. Две трубы и в подвале сухо.
Мои извинения!
2/3 по печатке даже просто в помещении могут храниться годами, не то что в проветриваемом подвале

gopher
13.12.2018, 08:39
Вы отстали от жизни в наш век механизации? Ручной тельфер с блочками опускает и поднимет 300 кг бочку легко!Подивитись, як це зроблено у Вас, можна?;)

kroxaru
13.12.2018, 08:43
Вы отстали от жизни в наш век механизации? Ручной тельфер с блочками опускает и поднимет 300 кг бочку легко! Я не знаю таких людей, которые строят подвал без элементарной вентиляции. Две трубы и в подвале сухо.
Есть лебедки с электроприводом.

Волкотрубенко
13.12.2018, 10:09
У меня мед хранится в подвале под домом. Вентиляция присутствует, сырости нет, минусовых температур тоже. Почти в таком же рядом стоит машина.

Small_Bee
13.12.2018, 21:52
Это, кстати, проходная завода им. Артема.

серж55
13.12.2018, 22:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bogoslav
13.12.2018, 23:41
Уважаемый bogoslav,ваша теория об откачке незрелого мёда и его самостоятельном дозревании имеет место быть,но мне хотелось бы спросить:а есть ли у вас опыт длительного хранения такого меда более одного года после откачки?Вы третий человек,от которого такое слышу,хотя самому стрёмно пробовать т.к. человек,который эту "тему" освоил утверждает,что такой мёд нормально выглядит и стоит хорошо,но есть одно но-длительного хранения он не переносит,до следующей осени он не достаивает и брожение начинается с приходом весны. И сдаёт он его до нового года либо во время зимы, но берёт колличествомАкация откачанная сразу после цветения стоит в алюминиевом бидоне уже третий год не бродит, другой мёд что в бочках стоит с этого сезона, на данный момент не бродит весной посмотрим, но не думаю что с ним что то случится.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Димас
14.12.2018, 10:31
Интересное выступление Нагорнюка, и о экспорте меда, и не только...
https://www.youtube.com/watch?v=oycOB4UHV0M

Анден
14.12.2018, 11:56
Акация откачанная сразу после цветения стоит в алюминиевом бидоне уже третий год не бродит, другой мёд что в бочках стоит с этого сезона, на данный момент не бродит весной посмотрим, но не думаю что с ним что то случится.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Вы либо молоды и наивны,либо проводите свои эксперты над выборочной партией,а не всего мёда для сдачи и он явно не будет у вас стоять три года.Заранее извиняюсь,если я Вас чем-то задел.Цель моих постов была в том,чтобы начинающие пчеловоды,заходящие на форум не наступали на грабли тех,кто хотя бы не постеснялся рассказать о своих неудачах в хранении незрелого мёда.

Добавлено через 18 минут
Каждый пчеловод читая посты вспоминает,что и у него где-то стоит двух,трёхгодичный мёд,но явно никто не напишет о том,что партия мёда забродила,а такие пчеловоды есть,но они стесняются осуждения матёрых наставников.Прошу извинения у Админов за флуд в теме,но многие форумчане не хотят общаться по теме в соответствующих разделах,всегда хочется донести свои мысли до наибольшего количества пчеловодов,а как быть не знаю.

Дан
15.12.2018, 19:22
Сижу читаю комменты. Люди, к вам выходят представители, делают демонстрации, даже называют цены... Стараются сделать все красиво. Когда такое было? Налицо развитие связей, повышение демократичности... А что там на лекции люди показали свой уровень, что тут сидят язвят.
Нет, вы мне напишите, когда было лучше в плане открытости заготовителей?

Владимир@
15.12.2018, 20:07
Сижу читаю комменты. Люди, к вам выходят представители, делают демонстрации, даже называют цены... Стараются сделать все красиво. Когда такое было? Налицо развитие связей, повышение демократичности... А что там на лекции люди показали свой уровень, что тут сидят язвят.
Нет, вы мне напишите, когда было лучше в плане открытости заготовителей?

Нет Дан они просто пытаются продавить свою позицию( наваливая лапшу по ушам) и это годами!!!---Лапша по ушам с демонстрацией с симпатичным представителем и главное демократично и на уровне)) я перестал слушать эти байки ! Я вообще удивляюсь зачем ходить пчеловодам на эти собрания!

Дан
15.12.2018, 20:10
Тут пишут про зарплату. Давайте рассчитаем.
Допустим, в ссср существовала норма на пчеловода - 100 семей. То есть это была его основная работа.
Сейчас нередко держат такое ко-во совместно с другой работой или держат большее ко-во семей, если это является основной работой.
Допустим, в среднем было откачано 50 кг меда за сезон (хотя многие рапортуют о больших медосборах, особенно крупные пчеловоды, т.к. активно кочуют).
Получим 5000 кг меда или 200 000 грн при цене в 40 грн за кг.
Это все условно, прошу не ругаться!
Теперь берем среднюю зарплату в Украине за октябрь - 9200 грн в месяц. В то время как по нашим расчетам выходит 16 600 в месяц.
Поправьте, если не прав.
При этом не понимаю, о какой справедливости говорят люди, для которых пчеловодство воообще подработка, а не основная работа.

Анден
15.12.2018, 20:12
Сижу читаю комменты. Люди, к вам выходят представители, делают демонстрации, даже называют цены... Стараются сделать все красиво. Когда такое было? Налицо развитие связей, повышение демократичности... А что там на лекции люди показали свой уровень, что тут сидят язвят.
Нет, вы мне напишите, когда было лучше в плане открытости заготовителей?

Если честно,то читая ваш пост вместо комментария просто хотелось тяпнуть не согласен,но всё таки по существу:А Вас собственно не смущает тот факт,что за всё существование независимой Украины и сферы пчеловодства представители экспортёров вышли только в этом году в ответ на акцию пчеловодов:не сдам свой мёд по такой низкой цене!?заготовитель экспортёра в нашем районе в августе месяце утверждал,что у них на тот момент был полугодовой контракт на мёд по цене 2.25€ /кг.И скажите тогда в какой момент экспортёр или заготовитель подумал обо мне озвучив тогда цену закупки в 28 грн?

yuasaver
15.12.2018, 20:16
Теперь берем среднюю зарплату в Украине за октябрь - 9200 грн в месяц. В то время как по нашим расчетам выходит 16 600 в месяц.


На работу пришел 8 часов отработал и голова не болит. А здесь нужно вложить еще не ниже годовой З/п, текущие расходы на обслуживание и ненормированный рабочий день

Дан
15.12.2018, 20:17
И скажите тогда в какой момент экспортёр или заготовитель подумал обо мне озвучив тогда цену закупки в 28 грн?
Это был рынок, они хотели урвать побольше. И ведь кто-то сдал по этой цене. Сейчас тоже рынок, заготовители начали проводить подобные акции и тд, т.е. пытаются найти компромисс. Никто ведь не заставляет вас сдавать ваш мед. Ждите цену и дальше, а другие, возможно, прислушаются к тому представителю.
И сразу оговорюсь, я про зарплату написал не потому, мол, много денег пчеловоды зарабатывают, а о том, что так ситуацию могут видеть заготовители.

Анден
15.12.2018, 20:22
Тут пишут про зарплату. Давайте рассчитаем.
Допустим, в ссср существовала норма на пчеловода - 100 семей. То есть это была его основная работа.
Сейчас нередко держат такое ко-во совместно с другой работой или держат большее ко-во семей, если это является основной работой.
Допустим, в среднем было откачано 50 кг меда за сезон (хотя многие рапортуют о больших медосборах, особенно крупные пчеловоды, т.к. активно кочуют).
Получим 5000 кг меда или 200 000 грн при цене в 40 грн за кг.
Это все условно, прошу не ругаться!
Теперь берем среднюю зарплату в Украине за октябрь - 9200 грн в месяц. В то время как по нашим расчетам выходит 16 600 в месяц.
Поправьте, если не прав.
При этом не понимаю, о какой справедливости говорят люди, для которых пчеловодство воообще подработка, а не основная работа.

Это скорее всего вопрос личного характера и врядли кто-то захочет обсуждать сколько он заработал за год и как потратил.

Владимир@
15.12.2018, 20:25
Ждите цену и дальше, а другие, возможно, прислушаются к тому представителю.
Все эти собрания только для того что бы кто то из недалёких пчеловодов к ним прислушался( правильно выше сказали без лоха и дачу в Испании не построишь))

novichok
15.12.2018, 20:27
Теперь берем среднюю зарплату в Украине за октябрь - 9200 грн в месяц. В то время как по нашим расчетам выходит 16 600 в месяц.
Поправьте, если не прав.


Некорректно. 9200 это чистыми, 16600 - грязными, из которых издержки 30 - 50%, а может и больше ( у кого как ). Причем, 9200 каждый месяц, а 16600 - по итогу года.

Анден
15.12.2018, 20:37
Это был рынок, они хотели урвать побольше. И ведь кто-то сдал по этой цене. Сейчас тоже рынок, заготовители начали проводить подобные акции и тд, т.е. пытаются найти компромисс. Никто ведь не заставляет вас сдавать ваш мед. Ждите цену и дальше, а другие, возможно, прислушаются к тому представителю.
И сразу оговорюсь, я про зарплату написал не потому, мол, много денег пчеловоды зарабатывают, а о том, что так ситуацию могут видеть заготовители.

Извините,но быть может Вы не так давно в пчеловодстве или не сразу распознаёте ложь и лукавство,мне хватает комментария под видео от форумчан,чтобы сделать выбор в сторону просмотра.Это моё субъективное мнение и я думаю ,что я ничего не потерял,не посмотрев большинства из них

TvaleriN
15.12.2018, 21:46
Тут пишут про зарплату. Давайте рассчитаем.
Допустим, в ссср существовала норма на пчеловода - 100 семей. То есть это была его основная работа.
Сейчас нередко держат такое ко-во совместно с другой работой или держат большее ко-во семей, если это является основной работой.
Допустим, в среднем было откачано 50 кг меда за сезон (хотя многие рапортуют о больших медосборах, особенно крупные пчеловоды, т.к. активно кочуют).
Получим 5000 кг меда или 200 000 грн при цене в 40 грн за кг.
Это все условно, прошу не ругаться!
Теперь берем среднюю зарплату в Украине за октябрь - 9200 грн в месяц. В то время как по нашим расчетам выходит 16 600 в месяц.

В советское время норма для пчеловода составляла 50 семей и + 10 семей уже помощник - рабочий. Пчеловод не тратил свои средства на покупку маток, рамок, вощину, расходного инвентаря и т.д. В случае кочевки не думал о затратах на перевозку и организацию охраны. И конечно же не заморачивался как реализует мед. Не корректно сравнивать те времена и нынешние по погодным условиям, медоносным культурам и по технологичности. А ваши рассчеты просто циничны, примерно как у инспектора налоговой. А куча форс мажоров, как например потравы!
Желание людей подзаработать, кроме основной занятости, это что желание второго сорта или их продукция хуже чем у промышленников. После ваших рассчетов буду верить , что круто зарабатываю 592 $ в месяц чистыми ...:(

Дан
15.12.2018, 21:54
А ваши рассчеты просто циничны, примерно как у инспектора налоговой. А куча форс мажоров, как например потравы!
Мои расчеты имели желание показать позицию перекупа: на первый взгляд человек, занимающийся только пчелами и получающий за свою продукцию 40 или около грн за кг, в итоге получает больше, чем среднюю зарплату по стране и, если кому-то этого мало, то в сферу придут новые пчеловоды.
Тут так много критики пишут. А скажите, какую цену на мед вы видите справедливой, основываясь на том видео?

TvaleriN
15.12.2018, 22:20
Тут так много критики пишут. А скажите, какую цену на мед вы видите справедливой, основываясь на том видео?

Лично я вижу справедливой цену ближе к средней в Евросоюзе, с учетом конечно издержек логистики. Примерно 3 -4 евро за кг. Мы же туда, в Европу, целенаправленно движемся! А видео - просто коммерческий трюк!

gopher
15.12.2018, 22:42
А куча форс мажоров, как например потравы!Обставини, зумовлені діями інших осіб, зазвичай не відносять до "форс-мажору", Вам скажуть, що Ви не все зробили, щоб запобігти потравам.:old:

TvaleriN
15.12.2018, 22:57
Обставини, зумовлені діями інших осіб, зазвичай не відносять до "форс-мажору", Вам скажуть, що Ви не все зробили, щоб запобігти потравам.
Я имел в виду форс мажор, не в оправдание к чему то, а для констатации возможных убытков по не предвиденным обстоятельствам.

seim
16.12.2018, 01:34
Мои расчеты имели желание показать позицию перекупа: на первый взгляд человек, занимающийся только пчелами и получающий за свою продукцию 40 или около грн за кг, в итоге получает больше, чем среднюю зарплату по стране и, если кому-то этого мало, то в сферу придут новые пчеловоды.
Тут так много критики пишут. А скажите, какую цену на мед вы видите справедливой, основываясь на том видео?
Эти расчеты для кочевой пасеки. Брать за среднее постоянное число 50 кг с семьи на пасеку 100 семей на стационаре сильно оптимистично. В этой сумме должны ещё находиться все годовые издержки и все риски. Поэтому там далеко не 16 тысяч в месяц будет. А учитывая что такая среднемесячная плата будет при работе на себя и взятыми всеми рисками на себя, а не на дяде то это смешная зарплата. Тем более что для гипотетического получения такой зарплаты нужно ещё вложить деньги для создания пасеки в 100 семей и эти деньги вернуть, а потом уже считать свою среднемесячную зарплату. За такие бабки как в расчетах где доход взят как реальный максимум проще и спокойней работать на дядю.

bvv
16.12.2018, 05:45
Тут пишут про зарплату. Давайте рассчитаем.
Допустим, в ссср существовала норма на пчеловода - 100 семей. То есть это была его основная работа.
Сейчас нередко держат такое ко-во совместно с другой работой или держат большее ко-во семей, если это является основной работой.
Допустим, в среднем было откачано 50 кг меда за сезон (хотя многие рапортуют о больших медосборах, особенно крупные пчеловоды, т.к. активно кочуют).
Получим 5000 кг меда или 200 000 грн при цене в 40 грн за кг.
Это все условно, прошу не ругаться!
Теперь берем среднюю зарплату в Украине за октябрь - 9200 грн в месяц. В то время как по нашим расчетам выходит 16 600 в месяц.
Поправьте, если не прав.
При этом не понимаю, о какой справедливости говорят люди, для которых пчеловодство воообще подработка, а не основная работа.

Большей глупости здесь на форуме я не видел. И поправить Вас не сможет никто, если это врожденное.

Дан
16.12.2018, 09:50
Большей глупости здесь на форуме я не видел. И поправить Вас не сможет никто, если это врожденное.
Обещал не писать в этой теме, но как тут сдержаться, когда прямо оскорбляют.
Во-первых, это вы исходя из своего опыта большой пасеки говорите или это теория?
Во-вторых, наверно, да, я резко выразился. Но я же написал, что все это очень сильно условно. Понятно, что нужно вычесть на разные издержки и тд. С этим никто не спорит. Но ведь никто не будет спорить с тем, что я не учел многих других источников дохода пасеки в 100 семей - это и продажа пакетов, и продажа воска, прополиса и пыльцы, продажа меда в розницу... Но хорошо, уменьшим ту сумму, не в этом суть.
Суть в том, что пчеловоды хотят цену на мед как за бугром, забывая, какие у нас зарплаты в других сферах. Любое повышение цены вызовет бурный рост пчеловодов. Даже при цене в 40, думаю, нас ожидает небольшой бум в следующем году.
Что это вызовет? Например, еще более ниже упадет сбор с одной семьи. Я вот помню, когда пчелы брали разнотравье в июне. Сейчас уже все чаще звучат слова, что, мол, сона на всех не хватает.
И я никого ни к чему не призываю, просто прочел про зарплаты и зашел выразить свое мнение. На этом из спора выхожу. Здесь лучше не писать про иную позицию, иначе лезут оскорблять, а просто нужно сидеть и хаять заготовителей по кругу (не спорю, во многом заслуженно).

Берендей
16.12.2018, 10:20
это и продажа пакетов, и продажа воска, прополиса и пыльцы
Не надо писать суммы но напиши какой процент от валового дохода пасеки ты лично получил реализуя перечисленное тобой выше. Только не виртуальный доход а реальный то что ты сумел конвертировать в наличность.

Владимир@
16.12.2018, 10:29
Не надо писать суммы но напиши какой процент от валового дохода пасеки ты лично получил реализуя перечисленное тобой выше. Только не виртуальный доход а реальный то что ты сумел конвертировать в наличность.

Берендей,какой им доход,у них самый главный доход это заманить побольше начинающих что бы по дорогой цене продать им пакете...вот ихний доход,! и что бы там им не писали ... у них бум,так как эти люди преследуют свои интересы. И и не важно что у тебя потравы,нет взятка поддержанного,цена на мед мизерная, им главное убедить людей что всё хорошо, и бум продолжается... без лоха и жизнь плоха ..Димас сори,не по теме, увлёкся,можно будет перенести?

Дан
16.12.2018, 10:39
Не надо писать суммы но напиши какой процент от валового дохода пасеки ты лично получил реализуя перечисленное тобой выше. Только не виртуальный доход а реальный то что ты сумел конвертировать в наличность.
Тут ранее был интересный спич Владимира, замечу, что, наверно, его земляк Берендей больше пакетов в прошедшем году реализовал, чем я со своими "райскими условиями".
Берендей, попытаюсь ответить последний раз вообще всем своим критикам.
Не суть, кто сколько зарабатывает, а суть в том, что пчеловоды хотят цену на мед как во Франции при том, что у нас по другим зарплатам далеко не Франция.
И что такой явный дисбаланс вызовет очередной пчеловодный бум и насыщение пчеловодами местности, что приведет к снижению валового взятка и тд.
Опять вернусь к твоему вопросу. У меня нет желания лезть в чей бы то ни было карман, я образно написал, как ситуацию может видеть заготовитель. Что нежели чем платить 4 евро пчеловоду за его мед, он лучше даст 1,5 евро новому пчеловоду, который обязательно появится в нашей стране (а вот во Франции не появится).

Добавлено через 5 минут
И меня смущает твое постоянное назойливое желание узнать, сколько я зарабатываю, за сколько и куда продал, при том что твоих цен я не знаю, на мои даже общие вопросы не отвечаешь. Цифры взял из общих голосовалок (50 кг) и колхозной пасеки в 100 семей когда-то (была профессия пчеловод).

Димас
16.12.2018, 10:42
Цифры взял из общих голосовалок (50 кг) и колхозной пасеки в 100 семей когда-то (была профессия пчеловод).
Мальчик, а ты сам пчеловод? Своих цифр не знаешь, всё с интернета берешь.

Дан
16.12.2018, 10:46
Мальчик, а ты сам пчеловод? Своих цифр не знаешь, всё с интернета берешь.
Вдруг у меня больше на зимовалую выходит? Я же не могу свои цифры писать, только общие. Тем более все это условно.
Я так понимаю, что обязательный признак пчеловода - постоянное нытье на заготовителей, поэтому возникают подозрения, что я не пчеловод?
Намек понял, неблагоприятные факторы писать не стоит

yuasaver
16.12.2018, 13:11
Даже при цене в 40, думаю, нас ожидает небольшой бум в следующем году.
Что это вызовет? Например, еще более ниже упадет сбор с одной семьи. Я вот помню, когда пчелы брали разнотравье в июне. Сейчас уже все чаще звучат слова, что, мол, сона на всех не хватает.


И что такой явный дисбаланс вызовет очередной пчеловодный бум и насыщение пчеловодами местности, что приведет к снижению валового взятка и тд.


у нас подсолнуха засевается почти 6000000га официально, а не официально и того выше. Даже при медопродуктивности 20кг/га (и это ниже среднего показателя) это 120тис.т. Даже если отбросить 30% на гибриды и неурожай, то это 84тис.т и это только по подсолнуху, так что потенциал еще не скоро закончиться.

Анден
16.12.2018, 13:53
Вдруг у меня больше на зимовалую выходит? Я же не могу свои цифры писать, только общие. Тем более все это условно.
Я так понимаю, что обязательный признак пчеловода - постоянное нытье на заготовителей, поэтому возникают подозрения, что я не пчеловод?
Намек понял, неблагоприятные факторы писать не стоит

Дан,Вы либо теоретик либо у вас небольшая пасека,позволяющая Вам дополнительно собирать всю продукцию пчеловодства.Никоим образом не пытаюсь Вас оскорбить,но Ваши посты у пчеловодов-практиков вызывают раздражение и недоумение,никому не интересно сколько вы зарабатываете,это вы начали считать сколько мёда,воска и т.д.можно получить с улья,но мы и так знаем сколько можно получить продукта и возникает резонный вопрос-А пчеловод ли это пишет и для чего он это пишет.Пытаетесь приравнять прибыль пчеловода и горожанина.У меня 100 семей+\-,два точка,стационар,работаю сам,в режиме откачки 2 помощника,остальные работы сам,работаю на мёд,ещё пытаюсь выводить маток и поверьте на сбор и продажу остальных продуктов пчеловодства не хватает сил,людей и времени(только для своих нужд собираю и пчёлкам пыльцу на подкормку).Может быть у Вас много наёмных рабочих(в моей местности это проблема),за четыре года содержания пасеки в 100+,я её так и не смог решить.И если бы Вы знали трудозатраты и финансозатраты на содержание пасеки в 100 семей,то вы бы столько нам (заметьте Нам-пчеловодам)не писали ненужной информации и даже язык не повернулся бы сравнить с рабочим в городских условиям.А так у меня в голове такой же вопрос: А пчеловод ли Вы? Так и не мы с ваших слов " ноем" на заготовителей,это они жалуются что мы плохие,а мы просто устали,что нас за лохов держут,когда цена на следующий день повышается на 5 грн,а через два часа ещё на 5 грн,вроде бы и хорошо,но такие же как я сдали по 28 не имея возможности ждать( при не малых объёмах).Но Вы это называете рынком,а сейчас,что не рынок,почему они жалуются.И когда Вы сравниваете рабочего,подрабатывающего на пасеке Вы ни как иначе считаете,что это неприлично много и начинаете калькулировать.Проявите уважение к пчеловодам,не мазольте на душу,Вы же вроде,как с нами или как?

zeus
16.12.2018, 14:06
Эти расчеты для кочевой пасеки. Брать за среднее постоянное число 50 кг с семьи на пасеку 100 семей на стационаре сильно оптимистично. В этой сумме должны ещё находиться все годовые издержки и все риски. Поэтому там далеко не 16 тысяч в месяц будет. А учитывая что такая среднемесячная плата будет при работе на себя и взятыми всеми рисками на себя, а не на дяде то это смешная зарплата. Тем более что для гипотетического получения такой зарплаты нужно ещё вложить деньги для создания пасеки в 100 семей и эти деньги вернуть, а потом уже считать свою среднемесячную зарплату. За такие бабки как в расчетах где доход взят как реальный максимум проще и спокойней работать на дядю.
А если с этих 100 семей продать 50 пакетов? вот вам и все издержки отобьются, ещё. останется.
А еще можно пыльцесборники повесить да маток чуток распродать?
И сказки не рассказывайте, как со 100 семьями нужно сутками головой в улье сидеть.
А по поводу вложений, так не существует прибыли без вложений. И красный диплом по экономике не нужен, чтоб это понимать.

Берендей
16.12.2018, 14:21
А если с этих 100 семей продать 50 пакетов? вот вам и все издержки отобьются, ещё. останется.
Мне больше всего нравиться что как легко зарабатывать деньги на пакетах пишут те кто в своей жизни не продал ни одного пакета.

Andruhan
16.12.2018, 15:56
Цифры взял из общих голосовалок (50 кг) и колхозной пасеки в 100 семей когда-то (была профессия пчеловод).
Не знаю, кто голосует в тех голосовалках, может те, кто колхозов в глаза не видел! Но как бывший совхозный пчеловод могу сказать, что нагрузка была- 60 пч/семей, а когда накачал по 9,5 кг с семьи, то вышел на первое место в районе,:ah: план был - 8,4 кг/пч. семьи!:)

Дан
16.12.2018, 16:04
Чтобы подготовить пчел на сон, нужно их разогнать на разнотравье.
Следующий все смешал в кашу. Причем тут городские рабочие? Я писал про среднюю зарплату по стране.
Дальше. Опять эти пакеты, кто сколько продал, в каком процентном соотношении... Какое это имеет значение? Я написал сразу, что подсчитал доход условно, мне стали объяснять, что нужно вычесть то-то, я добавил, что это неважно, потому что прибавить тоже следует... Основная мысль какая?
Низкая средняя зарплата в стране - это фактор ценообразования меда, хотите вы этого или нет.

Добавлено через 1 минуту
Не знаю, кто голосует в тех голосовалках, может те, кто колхозов в глаза не видел! Но как бывший совхозный пчеловод могу сказать, что нагрузка была- 60 пч/семей, а когда накачал по 9,5 кг с семьи, то вышел на первое место в районе, план был - 8,4 кг/пч. семьи!
Я не буду спорить, прошу лишь отписаться тех, кто полностью пчеловод. Ваш доход ниже средней зарплаты по стране?

Добавлено через 4 минуты
Как низкие зарплаты влияют на цену на мед?
Чем выше цена на мед, тем больше людей будут приходить из других отраслей. Помнится, уже был один пчеловодный бум лет 5-6 назад, когда после кратковременного поднятия цен появилось много новых пчеловодов или стали наращивать уже имеющиеся пасеки. После был резкий спад цен.

Дан
16.12.2018, 19:11
Не знаю, кто голосует в тех голосовалках, может те, кто колхозов в глаза не видел!
Колхозы в глаза не видел, но часто встречал упоминание в сети о нагрузке в 100 семей на человека нормальной. Вот голосовалка форума [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] где довольно много проголосовало за 100 и больше, а вот статья из учебника соседней страны, где на одного считается нормально держать 100-120 семей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если тут есть люди, которые занимаются только пчеловодством и качают на круг 9,5 кг при сотне семей, отпишитесь, мы на вас поглядим.

seim
16.12.2018, 20:04
А если с этих 100 семей продать 50 пакетов? вот вам и все издержки отобьются, ещё. останется.
А еще можно пыльцесборники повесить да маток чуток распродать?
И сказки не рассказывайте, как со 100 семьями нужно сутками головой в улье сидеть.
А по поводу вложений, так не существует прибыли без вложений. И красный диплом по экономике не нужен, чтоб это понимать.

Пасека станет гораздо слабее. Если пасека находится в медопродуктивной зоне то пакеты выгодней покупать а не продавать. Сколько мёда может дать семья из которой отобрали пакет по сравнению с той где пакет не отбирался? Тут главное самого себя не перехитрить. Продавая пакеты нужно самому выводить маток. При этом часть семей будет задействована как воспиталки и какое-то количество пчёл нужно для нуклеусов. Соответственно пасека станет ещё слабее. Продавая пакеты вы теряете в сборе мёда. У вас есть расчеты при каком варианте пасека будет более прибыльная? У вас есть практические данные насколько рентабельно устанавливать пыльцесборники? При отборе пыльцы развитие семьи замедляется. В регионах где пыльца присутствует не постоянно то пчёлам необходимо сделать запас перги чтобы потом не было белкового голодания и сильного ослабления семей. Поэтому нужно проанализировать целесообразность сбора пыльцы в конкретной местности. Вы анализировали этот вопрос?
Последний абзац это какая-то не понятная попытка философствования, которая больше похожа на пук в лужу. Разговор был о работе на дядю без вложений и риска за примерно те же деньги что занимаясь пчеловодством вкладывая свои деньги и взятие на себя определённых рисков.

Владимир@
16.12.2018, 20:09
Мне больше всего нравиться что как легко зарабатывать деньги на пакетах пишут те кто в своей жизни не продал ни одного пакета.

Берендей смотря где пакетным пчеловодством заниматься,у нас тяжело,так как нет постоянного поддерживающего взятка и пыльцы в изобилии( наоборот нехватка) а там где это всё есть проще простого... не надо каждый день кормить , семьи растут как у нас на рапсе но только весь сезон . Люди которые туда переезжают не нарадуются от этого рая в сравнении с нашей пустыней.пока писал Сейм уже написал.

Дан
16.12.2018, 20:21
Вы анализировали этот вопрос?
Разговор был о зарплатах и о том, как они влияют на цены на мед. Так, при нынешних средних зарплатах человеку достаточно продать 3 тонны меда ТОЛЬКО на свой доход, чтобы получить чистый доход выше, чем в среднем по стране. Это при цене в 40 грн.
То есть пусть человек занимается только пчелами, не кочует, качает 3,5 т, где 0,5 - на расходы, а 3 - чистая прибыль.
Разве таких пчеловодов нет?
И чем выше цена на мед, тем выше прибыльность. Что это влечет? Что в пчеловоды полезут все кому не лень, что опять приведет к провалу цен. Такое уже было.
Нет, я ни к чему не призываю, просто отмечаю, какие негативные последствия могут быть у высоких цен на мед.

Димас
16.12.2018, 20:29
Разговор был о зарплатах и о том, как они влияют на цены на мед. Так, при нынешних средних зарплатах человеку достаточно продать 3 тонны меда ТОЛЬКО на свой доход, чтобы получить чистый доход выше, чем в среднем по стране. Это при цене в 40 грн.
То есть пусть человек занимается только пчелами, не кочует, качает 3,5 т, где 0,5 - на расходы, а 3 - чистая прибыль.
Разве таких пчеловодов нет?
И чем выше цена на мед, тем выше прибыльность. Что это влечет? Что в пчеловоды полезут все кому не лень, что опять приведет к провалу цен. Такое уже было.
Нет, я ни к чему не призываю, просто отмечаю, какие негативные последствия могут быть у высоких цен на мед.

Уже больше не налезут. Все кто хотел уже занялись пчелами.

Владимир@
16.12.2018, 20:37
Уже больше не налезут. Все кто хотел уже занялись пчелами.

Да, а летом весь форум будет сидеть в теме ,,Что делать с фермерами...)) и как бы возместить свои убытки.

zeus
16.12.2018, 20:40
Пасека станет гораздо слабее. Если пасека находится в медопродуктивной зоне то пакеты выгодней покупать а не продавать. Сколько мёда может дать семья из которой отобрали пакет по сравнению с той где пакет не отбирался? Тут главное самого себя не перехитрить. Продавая пакеты нужно самому выводить маток. При этом часть семей будет задействована как воспиталки и какое-то количество пчёл нужно для нуклеусов. Соответственно пасека станет ещё слабее. Продавая пакеты вы теряете в сборе мёда. У вас есть расчеты при каком варианте пасека будет более прибыльная? У вас есть практические данные насколько рентабельно устанавливать пыльцесборники? При отборе пыльцы развитие семьи замедляется. В регионах где пыльца присутствует не постоянно то пчёлам необходимо сделать запас перги чтобы потом не было белкового голодания и сильного ослабления семей. Поэтому нужно проанализировать целесообразность сбора пыльцы в конкретной местности. Вы анализировали этот вопрос?
Последний абзац это какая-то не понятная попытка философствования, которая больше похожа на пук в лужу. Разговор был о работе на дядю без вложений и риска за примерно те же деньги что занимаясь пчеловодством вкладывая свои деньги и взятие на себя определённых рисков.

Никакой философии.
Покупные пакеты нужно куда-то посадить.
Маток полюбому нужно выводить и менять.
Из практики пыльцесборники не повлияли на продуктивность.
А в последнем абзаце не было никакой философии, хотя я это дело люблю. Инвестор отдает свои деньги и получает с них прибыль, и это всегда риски. В любом бизнесе так. Вообще разговор неочем, вы мне напоминаете одного блогера нынче популярного, тот бегает кричит что 500 семей будет сам обслуживать. У нашего семейства планы на отдых имеются, а не под уликами умирать в 20 лет.
Успехов в начинаниях!

seim
16.12.2018, 21:03
Разговор был о зарплатах и о том, как они влияют на цены на мед. Так, при нынешних средних зарплатах человеку достаточно продать 3 тонны меда ТОЛЬКО на свой доход, чтобы получить чистый доход выше, чем в среднем по стране. Это при цене в 40 грн.
То есть пусть человек занимается только пчелами, не кочует, качает 3,5 т, где 0,5 - на расходы, а 3 - чистая прибыль.
Разве таких пчеловодов нет?
И чем выше цена на мед, тем выше прибыльность. Что это влечет? Что в пчеловоды полезут все кому не лень, что опять приведет к провалу цен. Такое уже было.
Нет, я ни к чему не призываю, просто отмечаю, какие негативные последствия могут быть у высоких цен на мед.

Я ещё раз акцентирую внимание на то что зарплата при наемном труде и зарплата при самозанятости не одно и то же. Войти в минус при наемном труде крайне сложно, а при занятии пчеловодством намного проще. Работая в наймах человек выполняет как правило один вид работ. При занятии пчеловодством нужно выполнять разные виды работ. А оплата будет примерно равная. И зачем тогда такой головняк?
Кто хотел полезть в пчеловодство уже полезли, часть из залезших уже вылезла. Не по Сеньке шапка для каждого. Не каждый готов терпеть ужаления, истекать потом, таскать тяжести и организовывать самостоятельно пчеловодный бизнес.

kroxaru
17.12.2018, 08:03
Так, при нынешних средних зарплатах человеку достаточно продать 3 тонны меда
Чтобы что то продать,надо сначало что то купить(оборудование,пакеты ),а уж потом иметь 3 тонны меда.
А то как говоривал один персонаж выйдет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
17.12.2018, 15:04
Не каждый готов терпеть ужаления, истекать потом, таскать тяжести и организовывать самостоятельно пчеловодный бизнес.
Чтобы что то продать,надо сначало что то купить(оборудование,пакеты ),
Чудеса да и только. В одних темах соревнуются, чье пчеловождение наиболее легкое, дешевое, а в этой как послушать: ни дать ни взять рабы на галерах.
Говорите, надо вложить? То есть если сельский обыватель захочет подработать параллельно работе и заведет пару свиноматок, то такой бизнес обойдется ему дешево, легко и непринужденно? И в свинарник ему нужно будет заходить только по выходным?
Не понимаю, о чем спорят люди. Очевидно же, что в сравнении с другими сх занятиями пчеловодство - наиболее легкое, доступное и стабильное занятие.
Вот я и пишу, глупо сравнивать цены на мед с французскими - лучше сравните с другими зарплатами по стране.

kroxaru
17.12.2018, 15:43
Очевидно же, что в сравнении с другими сх занятиями пчеловодство - наиболее легкое, доступное и стабильное занятие.
Любите вы писать ерунду.
Если бы занятие пчеловодством являлось таким,как Вы его преподносите,то ульев было бы натыкано в каждом дворе.
Но Вы не пишите,что для этого занятия в отличие от ароматного свиноводства нужны еще и знания.

Дан
17.12.2018, 16:22
Давайте по полочкам. Мне написали про сравнение работы по найму и работы пчеловодом. Но ведь практически никто не становится сразу ТОЛЬКО пчеловодом (мне известен только один пример - Нефедов). Как правило, пчеловодство - это выбор для тех, кто хочет подзаработать на фоне основной работы, живет или имеет близких родственников в селе, ограничен в финансах...
Ведь чтобы завести, например, свиней, человеку нужно потратиться на корм, построить свинарник, купить свиней, прочитать кучу статей (неужели тут правда думают, что это так просто?). Работать нужно будет каждый день, перенести хоз-во в сад к теще - нельзя, риски даже повыше, чем в пчеловодстве... да даже если человек откажется от подработки, то ульи он может продать даже дороже, чем купил, а вот со свинарником так не получится.
Это если не брать в расчет общую привлекательность такого занятия.
Растениеводство? Нестабилен рынок сбыта, засухи, ручная работа и тд.

В общем, пчеловодство пока остается самым доступным и простым занятием для довольно большой прослойки общества, и очень привлекательным в силу уровня зарплат. Возможно, цены на мед даже еще подрастут (инфляция и тд), но доходы упадут из-за меньшего сбора на семью.

bvv
17.12.2018, 16:47
В общем, пчеловодство пока остается самым доступным и простым занятием для довольно большой прослойки общества,

Вот здесь я с Вами совершенно не согласен. Это далеко не самое доступное и простое занятие. Дан, неужели Вам не надоело провоцировать пчеловодов на спор.

Дан
17.12.2018, 16:56
Вот здесь я с Вами совершенно не согласен. Это далеко не самое доступное и простое занятие. Дан, неужели Вам не надоело провоцировать пчеловодов на спор.
Приведите пример. Только берем то, что доступно для сх местности

kroxaru
17.12.2018, 17:09
Дан заведите новую тему -Доступные отрасли СХ в сельской местности и там разводите огороды.

Happy hiver
17.12.2018, 18:11
В общем, пчеловодство пока остается самым доступным и простым занятием для довольно большой прослойки общества, и очень привлекательным в силу уровня зарплат. Возможно, цены на мед даже еще подрастут (инфляция и тд), но доходы упадут из-за меньшего сбора на семью.

А вот тут соглашусь с Даном. Я писал, что в отличие от животных, к пчелам ежедневный подход не нужен. Поэтому многие, кто работает в далеке от пасеки, могут позволить себе содержать пасеку. Я тому пример. Пасека на даче, я работаю и живу в городе. И мед в отличии от огурцов и помидоров хранится очень и очень долго. Так что, пчеловодство таки является привлекательным благодаря этим двум факторам.

seim
17.12.2018, 18:41
в пчеловодстве нужна квалификация чтобы был результат. Насыпать в корыто корма или привязать на веревке корову квалификация не нужна. Поэтому пчел не держат в каждом дворе в селах, а держат то что само по себе живет только подсыпай корма.

Владимир Татомир
17.12.2018, 18:47
В одних темах соревнуются, чье пчеловождение наиболее легкое, дешевое,
Дан у Вас получается быть первым во всех соревнованиях.Лично мне забеги не интересны:D

Ромен
17.12.2018, 20:34
А вот тут соглашусь с Даном. Я писал, что в отличие от животных, к пчелам ежедневный подход не нужен. Поэтому многие, кто работает в далеке от пасеки, могут позволить себе содержать пасеку. Я тому пример. Пасека на даче, я работаю и живу в городе. И мед в отличии от огурцов и помидоров хранится очень и очень долго. Так что, пчеловодство таки является привлекательным благодаря этим двум факторам.

Володимир от Ви не праві, як що Ви збиваєте рамки ,або варете сироп тд. тп. то це і є кожноденний підхід , різниця лише в тому ,що Ви працюєте в майстерні,просто Ви завчасно готуєтеся до поіздки на пасіку. А тепер візьмемо свиней на яких опирається Дан, беремо і варимо два бункера ,в один насипаємо дерку,в другий зальем воду ,робимо двійну підлоку ,і в залежності від обєму бункерів і зливної ями ,Ви до свиней можете з'являтися раз у тиждень а то і раз у два тижні.Я би подивився як би Ви займалися матководством (для нужд своєї пасіки) та збирали пилок ,що було би з матками та тим пилком? Як би ви їздили тоді на пасіку?

kroxaru
17.12.2018, 20:43
А тепер візьмемо свиней на яких опирається Дан, беремо і варимо два бункера ,в один насипаємо дерку,в другий зальем воду ,робимо двійну підлоку ,і в залежності від обєму бункерів і зливної ями ,Ви до свиней можете з'являтися раз у тиждень а то і раз у два тижні.
Приезжаешь так через две недели,а свиньи сдохли.
Мне все эти идеи напоминают высказывание Рейгана,о том что идею продовольственной программы он успешно внедрил в умы советских спецов и агропром после этого сдох.

Владимир@
17.12.2018, 20:56
Приезжаешь так через две недели,а свиньи сдохли.
Мне все эти идеи напоминают высказывание Рейгана,о том что идею продовольственной программы он успешно внедрил в умы советских спецов и агропром после этого сдох.

Вы сейчас реально... вы приравнивание содержание свиней к содержанию пчёл.. Свиней выкормит
даже умолешоный.. если ему показать как в корыто высыпать кормовую смесь ( пищевые отходы,свинья грязное животное жрет всё) воды и жрачки ...и пару уколов рас в начале жизни и через пол года. Всё... А да точно рас в две недели чистить...Пишу так как знаю,бабушка всю жизнь держала. Надо так уравнять))! Пчёл и свиней)).

kroxaru
17.12.2018, 21:05
Вы сейчас реально... вы приравнивание содержание свиней к содержанию пчёл.. Свиней выкормит
даже умолешоный.. если ему показать как в корыто высыпать кормовую смесь ( пищевые отходы,свинья грязное животное жрет всё) воды и жрачки ...и пару уколов рас в начале жизни и через пол года. Всё... А да точно рас в две недели чистить...Пишу так как знаю,бабушка всю жизнь держала. Надо так уравнять))! Пчёл и свиней)).
Это ваши пардон инсинуации.
Свинья животное живучее,но и ее можно доканать умелым содержанием,не заглядывая к ней неделями.
Как их держать,я в курсе,сам лет 10 назад занимался и коров держал,аж 3 штуки.
В курсе темы.

Ромен
17.12.2018, 21:26
Приезжаешь так через две недели,а свиньи сдохли.
Мне все эти идеи напоминают высказывание Рейгана,о том что идею продовольственной программы он успешно внедрил в умы советских спецов и агропром после этого сдох.

Ви не уважно прочитали мій пост ;).

kroxaru
17.12.2018, 22:05
Ви не уважно прочитали мій пост .
Читайте между строк.
Если всем заниматься из расчета,наведаюсь раз в две недели,то не только гуси на юг улетят,но и коровы в горы потопают.

Дан
17.12.2018, 22:24
Так много написали, всем и не ответишь. Во-первых, почему, раз со свининой все так просто, то ее из Польши завозят, а вот в Польшу наоборот, везут мед? Ведь вопрос не"проще-сложнее", а что более рентабельно. Сколько вам нужно ульев, чтобы заработать 120 тыс грн чистыми? Ульев 70 хватит (УСЛОВНО). Медогонка на веранде и все, иногда даже без кочевки. Труд? По факту, только неделя - отнести.
Сколько нужно вложить сил, чтобы взять в свиноводстве 120 т чистыми? Сколько нужно построить ларей, сараев (причем нельзя купить сарай бу, все нужно делать и не на коленке зимой), сколько нужно принести-вынести, чтобы выйти в такой плюс?
Вот правда, тут четко видно, кто хоть что-то знает о других сх занятиях и кто слышал понаслышке.

gopher
17.12.2018, 23:02
Дан, мені здається, що деякі пасічники відносяться до бджільництва, як до сексу: чим більше сил витратив, тим більше задоволення одержав...;)

Сергей 1
18.12.2018, 09:03
Так много написали, всем и не ответишь. Во-первых, почему, раз со свининой все так просто, то ее из Польши завозят, а вот в Польшу наоборот, везут мед? Ведь вопрос не"проще-сложнее", а что более рентабельно. Сколько вам нужно ульев, чтобы заработать 120 тыс грн чистыми? Ульев 70 хватит (УСЛОВНО). Медогонка на веранде и все, иногда даже без кочевки. Труд? По факту, только неделя - отнести.
Сколько нужно вложить сил, чтобы взять в свиноводстве 120 т чистыми? Сколько нужно построить ларей, сараев (причем нельзя купить сарай бу, все нужно делать и не на коленке зимой), сколько нужно принести-вынести, чтобы выйти в такой плюс?
Вот правда, тут четко видно, кто хоть что-то знает о других сх занятиях и кто слышал понаслышке.

Раньше и свиньями и коровами было выгодно заниматься ,пока Дан не рассказал что пчёлы это мёд

seim
18.12.2018, 11:14
Во-первых, почему, раз со свининой все так просто, то ее из Польши завозят, а вот в Польшу наоборот, везут мед? Ведь вопрос не"проще-сложнее", а что более рентабельно
Польша использует передовые технологии по выращиванию мяса и себестоимость у них может быть ниже чем в Украине. Некоторое время назад из Польши импортировали в Украину свинину которую Польша продавала за бесценок при замене мяса госрезерва.
У Польши нет климатических условий для посевов подсолнуха в таких количествах как в Украине, Польша имеет меньшую территорию чем Украина, Польша закупает украинский мед для дальнейшего реэкспорта в страны ЕС. Поэтому Польша покупает мед в Украине. В Украине медовая отрасль держится на аматорах, промышленно мало кто решается заняться пчеловодством. Больше предпочитают заниматься птицеводством, свиноводством и прочим. Так же и в деревнях. Пчелами занимается не каждый, а курицу держат в каждом дворе.

Владимир Татомир
23.12.2018, 22:08
Не сдаюсь(ИМХО)

Берендей
23.12.2018, 22:21
Не сдаюсь
В прямом и переносном смысле :rofl2::rofl2::rofl2:

Василий1986
23.12.2018, 22:52
В прямом и переносном смысле :rofl2::rofl2::rofl2:

не смешно:(

gopher
23.12.2018, 23:22
Не сдаюсьСвого часу мене вразив агрономічний факт: культурні рослини (виведені людиною) проростають (сходять) мінімум 80-90% при настанні сприятливих умов, а бур'яни - 30-50%, інші проростуть через рік, два... Це сприяє виживанню виду.
Такі пасічники теж потрібні для виживання пасічників, як виду!:ok:

Ромен
23.12.2018, 23:49
Свого часу мене вразив агрономічний факт: культурні рослини (виведені людиною) проростають (сходять) мінімум 80-90% при настанні сприятливих умов, а бур'яни - 30-50%, інші проростуть через рік, два... Це сприяє виживанню виду.
Такі пасічники теж потрібні для виживання пасічників, як виду!:ok:

А мене вражають Ваші не коректні порівняня , здається і віксолідний :(.

gopher
24.12.2018, 08:21
мене вражають Ваші не коректні порівняняНіхто не знає, якою буде закупівельна ціна через 3 місяці. Якщо в Аргентині не буде меду, то в Україні вона може зрости до 2 $/кг. І хто тоді виявиться правим?:confused:

seim
24.12.2018, 08:42
Ніхто не знає, якою буде закупівельна ціна через 3 місяці. Якщо в Аргентині не буде меду, то в Україні вона може зрости до 2 $/кг. І хто тоді виявиться правим?:confused:
в минулому році в Аргентині була така ситуація але в Україні ціна стала ще менша ніж в той сезон коли в Аргентині меду було багато.

Владимир@
24.12.2018, 10:16
Ніхто не знає, якою буде закупівельна ціна через 3 місяці. Якщо в Аргентині не буде меду, то в Україні вона може зрости до 2 $/кг. І хто тоді виявиться правим?:confused:

по видео ( встречам экспортёров и ТД) там вроде как ясно посыл прозвучал ( между ля ля ля) ....В том году мы много вам дали больше такой ошибки не повториться. Думаю в 1,5 евро это для вас верхняя планка .Но Вы то знаете что пчеловоды не могут уж очень долго держать товар,дожмете и за меньшие деньги.

Димас
24.12.2018, 14:13
Якщо в Аргентині не буде меду, то в Україні вона може зрости до 2 $/кг.
Може й не буде там меду. Наразі , Аргентина
http://api-cultura.com/wp-content/uploads/2018/12/Guale-3.jpg

http://api-cultura.com/wp-content/uploads/2018/12/Guale-4.jpg

http://api-cultura.com/wp-content/uploads/2018/12/gualeguaych%C3%BA.jpg

Ромен
24.12.2018, 17:47
Ніхто не знає, якою буде закупівельна ціна через 3 місяці. Якщо в Аргентині не буде меду, то в Україні вона може зрости до 2 $/кг. І хто тоді виявиться правим?:confused:

Пан Анатолій я зрозумів Ваш пост буквально: "Хто не здає мед, той бур'ян,здасть на слідуючий рік по чому дадуть",можливо Ви мали інше на увазі ,хоча часто Ви висловлюєтеся дуже двояко і завуальовано ,і інколи Вас дуже важко зрозуміти ;).

seim
24.12.2018, 18:54
Пан Анатолій я зрозумів Ваш пост буквально: "Хто не здає мед, той бур'ян,здасть на слідуючий рік по чому дадуть",можливо Ви мали інше на увазі ,хоча часто Ви висловлюєтеся дуже двояко і завуальовано ,і інколи Вас дуже важко зрозуміти ;).
хто не здає мед зразу по низькій ціні має можливість здати його пізніше дорожче. В наступних роках. А ті хто здає зразу за низьку ціну може припинити свою бжолярську діяльність через малу прибутковість або збитковість. Бур'яни виживають в самих несприятливих умовах, отже і пасічники які при низькій ціні не здають пристосувались як бур'яни виживати і продовжувати прибутково займатись бджільництвом. Я так зрозумів.

Владимир@
24.12.2018, 18:56
хто не здає мед зразу по низькій ціні має можливість здати його пізніше дорожче. В наступних роках. А ті хто здає зразу за низьку ціну може припинити свою бжолярську діяльність через малу прибутковість або збитковість. Бур'яни виживають в самих несприятливих умовах, отже і пасічники які при низькій ціні не здають пристосувались як бур'яни виживати і продовжувати прибутково займатись бджільництвом. Я так зрозумів.

Я знаю такой бурьян это Берендей!:)

Ромен
24.12.2018, 19:08
хто не здає мед зразу по низькій ціні має можливість здати його пізніше дорожче. В наступних роках. А ті хто здає зразу за низьку ціну може припинити свою бжолярську діяльність через малу прибутковість або збитковість. Бур'яни виживають в самих несприятливих умовах, отже і пасічники які при низькій ціні не здають пристосувались як бур'яни виживати і продовжувати прибутково займатись бджільництвом. Я так зрозумів.

Скільки людей -стільки і думок! :ok:

serge i.mir one
30.12.2018, 23:45
Чому перспективна, динамічна, експортоорієнтована медова галузь опинилася на межі глибокої кризи

Поточного року медова галузь опинилася на межі глибокої кризи. Цікаво, що підвалини спаду були закладені ще минулого року, коли Україна експортувала рекордний обсяг меду — майже 67 тис.т. Це — третя позиція в рейтингу “топових” країн-експортерів. Перше місце посів майже недосяжний Китай, друге — Аргентина, до якої ми наблизилися майже впритул. За Україною з великим відривом йде В’єтнам. Але це — показники 2017 р. Цьогоріч ситуація радикально змінилася. Обсяги експорту скоротилися на третину! За даними Державної фіскальної служби, впродовж січня — листопада було експортовано менше 42 тис.т, що на 32,4% менше за показник аналогічного періоду минулого року. Скорочення відбувалося на тлі зниження експортної ціни впродовж календарного року. За січень — листопад середньозважена ціна зменшилась на 17,5% — до $1,88 за 1 кг. Хоча в цілому протягом року вона збереглася на рівні $2 за 1 кг.

Цінові гойдалки
fd1Ситуація, що склалася, має усі ознаки “бульбашки”, що луснула внаслідок штучного перегріву ринку. Коли за декілька років кількість компаній — експортерів меду збільшилась у рази і досягла майже 80, їм стало тісно, почався демпінг як по відношенню до закордонних контрагентів, так і на внутрішньому ринку під час закупівлі меду у виробників (пасічників). Це при тому, що ринок залишався достатньо концентрованим, навіть мав ознаки монополії: Топ-10 гравців контролюють майже 75% його обсягів. Восени 2017 р. стрибки закупівельної ціни на мед, що зросла з 35 грн/кг у серпні до 50 грн/кг і більше у листопаді, призвели до зниження маржі експортерів до нуля. Ще гірше те, що цінова гонка послала цікавий сигнал пасічникам. Вони зрозуміли, що, притримавши мед кілька місяців, можуть розраховувати на значно вищу ціну. Крім того, у пасічницькому середовищі сформувався хибний орієнтир — $2 за 1 кг, або хоча б 50 грн/кг. Дарма, що такою була ціна експортна, а переробник (експортер) також несе свої витрати. Через брак комунікацій (інформації) та специфічний менталітет бджолярі не вірили, що експортери працюють собі у збиток. Мовляв, раз дають таку ціну — значить, можуть! Експортери ж запевняли, що змушені були виконати укладені контракти будь-що, оскільки невиконання зобов’язань загрожує втратою ринку. А це набагато гірший наслідок, ніж відсутність заробітку. Бездумна цінова гонка була першим прорахунком медових трейдерів!

Рекордний обсяг експорту українського меду у 2017 р. досяг майже 67 тис.т
Гудбай, Америка?
Далі втрутилися ринкові фактори. З досі незрозумілих причин на початку року Україна майже повністю втратила ринок США, куди експортувала близько 30% вітчизняного меду. Причому саме Штати зазвичай “драйвили” ринок у першій половині року, тоді як головний покупець, Європа, починала масові закупівлі лише восени. Найімовірнішою причиною втрати ринку США є проблеми з вітчизняним “антипіратським” законодавством. Наприкінці 2017 р. з Вашингтону почали надходити сигнали про скасування пільгового імпорту з України через недостатній захист інтелектуальної власності. Під загрозою опинився саме мед, оскільки був найпопулярнішим продуктом харчування, що експортується з України до США. Вітчизняні відомства — Мінекономрозвитку та Мінагрополітики — не коментували ситуацію по суті. Дуже ймовірно, що, знаючи про загрозу обкладення митом українського меду, американські імпортери просто взяли паузу й не укладали нових контрактів. У підсумку на ринку США нас потіснили Індія та В’єтнам, різко наростивши поставки свого дешевого меду. До речі, навесні санкції таки були запроваджені, але натуральний мед під них не потрапив. Статистика свідчить, що вітчизняний експорт меду до США відновився лише у другому півріччі. Штати почали купувати невеликі обсяги, характерні для цього періоду.

Тим часом цього року пасічники стикнулися з небаченими досі потравами бджіл внаслідок використання пестицидів аграріями. Бджоли гинули майже в усіх областях. Лише за офіційною статистикою Держпродспоживслужби, загинуло майже 13 тис. бджолосімей. Спілка пасічників України (СПасУ) оцінює втрати у 45 тис. бджолосімей. У грошовому еквіваленті йдеться про збиток у понад 130 млн грн. Але реальні втрати можуть бути й більшими. А це — недоотриманий мед та підвищення його собівартості. Пасічників так стривожив стан справ у галузі, що на початку жовтня цього року вони вперше в історії зібралися на мітинг під Кабміном. Отже, умови аж ніяк не сприяли доброму медовому “врожаю” поточного року.df2

Фатальний “договірняк”?
На цьому тлі в липні під час чергових зборів Української асоціації експортерів та переробників меду (UAHEP, об’єднує понад 80% учасників ринку) було досягнуто домовленості про індикативну ціну на закупку меду нового врожаю у 28 грн/кг. Це був другий стратегічний прорахунок трейдерів. Пасічники, які мріяли отримати по 50 грн/кг,

були психологічно не готові сприйняти такий “індикатив”, навіть в якості стартової ціни. Це було як холодний душ, як сніг на голову. Недивно, що у серпні заготівля меду майже повністю зупинилася. Притримати мед вирішили навіть пасічники, які зазвичай здавали його “з-під медогонки”, — такою нереальною (заниженою) сприймалася запропонована ціна. Паралельно у пасічницькій спільноті наростало обурення такими зухвалими діями трейдерів. Градус протистояння зростав. Експортери, які майже нічого не заробили, за підсумками 2017 р. сформували індикативну ціну, заклавши бажану маржу та виходячи з ціни контрактів, що також значно знизилася. “На початку сезону-2018, тобто у липні-серпні, на світовій медовій арені, як у Європі, так й у США, сформувались великі перехідні залишки, що призвело до падіння попиту на український мед, — запевняв Вадим Паньковський, директор UAHEP. — Відповідно, покупці української продукції почали пропонувати значно нижчу ціну на мед, аніж це було раніше. Якщо на початку 2018 р. експортна ціна складала близько €2 за 1 кг, то у липні-серпні — вже €1,4”. Ці коментарі керівник одного з найбільших та найдосвідченіших експортерів — компанії “Бартнік” — дав у другій половині вересня, після стрімкого зростання закупівельної ціни. На тлі бойкоту пасічників у серпні закупівельна ціна потроху зростала разом з валютним курсом, навіть трохи швидше. В осінь ринок увійшов із ціною у 30-35 грн/кг. Прорив стався у перших числах вересня, коли деякі заготівельники стрімко підвищили ціну до 40 грн/кг. За чутками, не витримали нерви в одного з великих експортерів, який почав закуповувати під додаткову безмитну квоту для ЄС, що діє з 1 жовтня. Почалося чергове цінове ралі, не таке масштабне, як минулого року, але з тим же результатом. Пасічники домоглися зростання вартості продукту до рівня, за яким експортери знову “на нулях”. Але навіть ціна у 40 грн/кг не спровокувала масової здачі меду пасічниками, які чекають омріяних 50 грн/кг. Зазвичай скритні експортери почали розкривати карти.

Гра на роздягання
У мережі почали з’являтися матеріали, що розкривають економіку експортерів, наприклад, калькуляція собівартості закупівлі та підготовки меду до експорту, що складає 13-14 грн/кг; копії контрактів із ціною €1,55 за 1 кг тощо. Розкривши власні карти, переробники (експортери) резонно забажали з’ясувати собівартість виробництва меду. Вже згаданий Вадим Паньковський зазначав, що на “ефективній” пасіці собівартість виробництва меду наразі не перевищує €0,5-0,7 за 1 кг, тобто складає всього 16-22 грн/кг! Варто зауважити, що собівартість виробництва меду об’єктивно набагато складніше підрахувати, аніж собівартість його переробки. До того ж пасічники не є фахівцями в бухгалтерських питаннях. На відміну від переробників, що мають плюс-мінус однакову собівартість, у пасічників вона може відрізнятися радикально. Цей показник залежить від масштабів виробництва, рівня його механізації, використання найманої праці тощо. Найчастіше у вітчизняних реаліях ідеться про мінімальну механізацію й відсутність найманої праці. Тому, мабуть, основна стаття собівартості — це зарплата, яку бажає отримувати пасічник-власник за свою нелегку фізичну та розумову (бджільництво потребує відповідної кваліфікації) працю. Для кочових (пересувних) пасік чимала витратна стаття — пальне, що постійно дорожчає. У будь-якому випадку більшість пасічників не рахують собівартість меду так, як належить. У кращому випадку, підраховують економіку вже постфактум касовим методом: виручка мінус прямі витрати.

df3В середині листопада у передмісті Києва відбулася перша історична зустріч пасічників з експортерами. Організатором “круглого столу” виступила харчова компанія “Асканія-Пак”, яка почала займатися експортом меду лише три роки тому і за цей короткий термін вже стала одним з провідних експортерів. Крім “Асканії” були власники трьох інших провідних експортерів. Колишній чиновник управління Нацбанку у Миколаївській області, а нині пасічник та галузевий функціонер Андрій Галдін задекларував собівартість меду на власній пасіці, яка налічує 100 бджолосімей, у 25,4 грн/кг. Але тут же нарахував “додану вартість”, до якої включив прибуток, фонд відшкодування збитків тощо, і вийшло, що закупівельна ціна меду “має бути” 54,4 грн/кг!

Керівник і власник компанії “Український мед” (м.Волноваха) Олександр Пруцький закликав пасічників “не накручувати” і оголосив власну “версію” собівартості — 26-27 грн/кг. Він визнав помилку експортерів “у бездумному підвищенні ціни” восени 2017 р., припустив, що, можливо, варто було жорсткіше захищати ціну в перемовинах з імпортерами. Але тут же зазначив слабкість позицій молодих вітчизняних експортерів у перемовинах із досвідченими європейцями. Пан Пруцький резонно підкреслив, що великі обсяги сировини не можна продавати за високою ціною і закликав пасічників “ужатися”. “Не ужмемося — програємо, повернемося до річного експорту в 10-15 тис.т”, — резюмував бізнесмен. Це, до речі, відповідь пасічникам на питання, чому в сусідніх Молдові та Білорусі, які ледь виробляють по кілька тисяч тонн меду на рік, його скуповують відносно дорого — по $2-2,5 за 1 кг.

Якісний та дешевий
Але водночас доводиться з прикрістю констатувати, що вітчизняний мед — один із найдешевших у світі. За даними FAO (ООН), торік дешевше за наш був лише мед з В’єтнаму. Навіть Китай та Індія правили за свій мед дорожче, не кажучи вже про Аргентину… Тому звинувачення пасічників на адресу експортерів про “невміння продавати мед” також є обґрунтованим. Інша річ, що демпінг є неминучим, коли на ринку так багато гравців. Нинішня криза має прорідити ряди трейдерів! Звичайно, напрошується питання, а чому експортери продають сировину замість готової продукції з високою доданою вартістю. Тим більше що провідні експортери (ті ж “Асканія-Пак”, “Бартнік”) мають власну “фасовку”. Проте вони запевняють, що наразі пробитися на закордонні ринки зі значними обсягами фасованої продукції просто нереально. По-перше, тамтешні гравці не пустять, по-друге, бренда “Український мед” немає, по-третє, наш основний мед — соняшниковий — за своїми якостями не дуже підходить для брендингу. Один з головних недоліків — швидка кристалізація, навіть після пастеризації. Тоді як тамтешні споживачі надають перевагу рідкому продукту. Ігор Ліскі, співвласник амбітної компанії “Біхайв”, яка нещодавно з’явилася на медовому ринку і ставить за мету експорт саме фасованого меду, підтверджує, що просувати готовий продукт за кордоном дуже складно, особливо на нові ринки. “Іде важко, але ми не опускаємо руки, бо інвестували у цей бізнес чимало коштів та часу. Я, наприклад, не займався так щільно жодним проектом, як цим”, — зазначив бізнесмен.

За різними оцінками, 2018 р. в Україні від потрав загинуло 13 – 45 тис. бджолосімей
Як бути
Загалом експортери під час зустрічі готували пасічників до низької ціни на мед, як мінімум, у найближчі два роки. По-перше, на ринок тиснутимуть великі перехідні залишки меду в Україні, що, за оцінками експортерів, складатимуть 30-50 тис.т! По-друге, експортери зізнаються, що деякі контракти таки були зірвані, що даватиметься взнаки у подальшій співпраці з імпортерами. Принаймні, під час зустрічі пасічників запевнили, що зростання ціни не буде. Дійсно, наприкінці листопада — початку грудня закупівельна ціна почала знижуватися — з 40 грн/кг до 35-38 грн/кг. Пасічники здавати більше не стали та й експортерам мед вже непотрібний, тим більше дорогий, бо “нових контрактів нема”… Чимало переробників були вимушені тимчасово закрити виробництво, а пасічники продовжують сидіти на бідонах із медом, мріючи про закупівельну ціну у $2 за 1 кг. Позиція — ірраціональна, не бізнесова, тим більше що мед з часом насправді таки псується. Але такі вже реалії галузі. Керівник медового напрямку “Асканії-Пак” Віктор Іванченко зауважує, що 60% меду його компанія закуповує в аматорів, які тримають до 50 бджолосімей і здають до 2 т меду. Натомість професійні та напівпрофесійні пасіки, що налічують від 100 бджолосімей, здають лише 13% загального обсягу. Наслідком домінування такого “аматорства” у бджільництві і є нераціональна поведінка. Аматори зазвичай мають основну роботу і можуть дозволити собі тримати мед. Найвразливішими до поточної ситуації є середні пасіки, що утримують 50-100 бджолосімей і здають до 5 т меду. Їхня частка у загальному медовому валі становить 27%. Очевидно, що тепер виручки від подібних пасік не вистачатиме на життя. Доведеться укрупнюватися, механізуватися тощо. Але де взяти на це кошти? Це ключове питання, що вже постає перед галуззю. Значно знизити собівартість можна лише за рахунок масштабу, а масштаб потребує механізації! Для довідки: імпортна автоматична лінія для відкачування меду коштує від €20 тис.

Резерви зниження собівартості є й в оптимізації логістичного ланцюжка, який проходить мед від конкретного пасічника до експортера. За даними Віктора Іванченка, середня партія меду від одного пасічника складає лише 900 кг. Тобто для формування стандартного експортного лота (близько 20 т) потрібно в середньому 22 партії. А це — 22 вхідних аналізи, різна нестандартна тара, яку треба повернути пасічникам, відстань, яку треба подолати, щоб зібрати цей мед по селах. Очевидно, що здешевити процес можна, збираючи великі партії меду в стандартній тарі (харчова бочка на 200 л) в одному місці. Проте на практиці існуюча цінова “вилка” не дуже стимулює пасічників до об’єднань. За великий тоннаж зазвичай дають ціну, вищу на 1-1,5 грн/кг порівняно з ціною мінімальної партії у 300-500 кг. Останнім часом набула поширення практика, коли пасічники, аби не прогадати з ціною, здають мед порціями, наприклад по одній бочці на місяць…

ukr-nik
31.12.2018, 16:28
Фатальний “договірняк”?
На цьому тлі в липні під час чергових зборів Української асоціації експортерів та переробників меду (UAHEP, об’єднує понад 80% учасників ринку) було досягнуто домовленості про індикативну ціну на закупку меду нового врожаю у 28 грн/кг. Це був другий стратегічний прорахунок трейдерів. Пасічники, які мріяли отримати по 50 грн/кг,

були психологічно не готові сприйняти такий “індикатив”, навіть в якості стартової ціни. Це було як холодний душ, як сніг на голову. Недивно, що у серпні заготівля меду майже повністю зупинилася.
Не правда.Це пасічники АМАТОРИ винуваті.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Піарять по інтернет ресурсам що винуваті виробники.

Берендей
31.12.2018, 17:03
пасічники продовжують сидіти на бідонах із медом, мріючи про закупівельну ціну у $2 за 1 кг. Позиція — ірраціональна, не бізнесова, тим більше що мед з часом насправді таки псується.
Вся эта писанина затевалась исключительно ради того чтоб донести этот посыл.

Димас
31.12.2018, 17:14
Це пасічники АМАТОРИ винуваті.
Негодяи, держат мед сколько угодно, потому что имеют еще другой доход. Бизнесмены явно на это не расчитывали. Посыл о кризисе в ближайшие 2 года вообще бред. На рынке все может кардинально поменяться намного быстрее. Если это действительно рынок, а не лохотрон.

kroxaru
31.12.2018, 17:17
Если перефразировать одного поэта то выйдет-
Там пасечник над медом чахнет....

БМВ
31.12.2018, 17:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D1%80+%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE% D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%29

na1309
01.01.2019, 13:51
Плачь перекупа. ОПЯТЬ ездят по ушам лишь бы денег пчеловодам не платить. Вопрос куда дели рекордные 67 тыс. т меда, если Америка не принимала.Какие конкуренты Аргентина и другие страны, если их мед дороже в два раза Перекупы открыли свои карты, что пчеловодов они держат за лохов и готовы принимать мед по 28 гр за кило. Для особо одаренных = Продам мед с собственной пасеки spadz iglasta 30,липовый и гречневый 18zł. В ведрах. отправляю курьером. Тел. 519105292. Один злотый где то 7гр. Хватит свои косяки валить на пчеловодов.

Берендей
05.01.2019, 17:42
Дан мне импонирует своим энтузиазмом и лозунгом о том что пчеловодство это выгодно. Даже если это и не правда!
Это единственная причина которая объединяет всех мечтателей. Когда вы свои мантры о выгодном пчеловодстве читаете перед зеркалом а потом чтоб свести концы с концами едите на заработки это одно. А когда "промышленники" рисуют в темах какие в пчеловодстве молочные реки и кисельные берега а сами последний хрен без соли доедают то это совсем другое. Сами вы можете обманываться сколько угодно но зачем в этот обман завлекать других? Распишите реально свои доходы и расходы в соответствующих темах, только реально,без розовых соплей с мечтами как оно потом когда то будет. А то сами повелись на рассказы сказочников про 100 кг. с улья на круг + 2 кг. маточного молочка, + 6 кг. перги, + 300 грам прополиса, + 12 кг. пыльцы + 2 ведра трутневого гомогената, и еще пару пакетов с этой семьи продать. А правду написать стыдно потому что если открыть глаза и взвесить все за и против то реальность быстро отрезвляет именно поэтому вы и поддерживаете друг друга продолжая жить в своих мечтах потому что сами четко знаете что

Дан мне импонирует своим энтузиазмом и лозунгом о том что пчеловодство это выгодно. Даже если это и не правда!

Юрий Нефёдов
05.01.2019, 18:38
Эд, я переметнулся на вашу сторону, потому что не продал ни одного кг мёда на опт. мне не нужны конкуренты в виде Нефёдовых которые за последние сбережения ныряют с головой в пчеловодство, не видя дна. А потом едут на заработки поправить финансовое положение, что бы не сдавать мед осенью за бесценок. Опять же потому что Нефёдовы продают мед за бесценок осенью не дав ему подняться до приемлемых 50грн/кг.
А Даны подбивают новых участников форума пойти по стопам Нефёдова. Эд, на с тобой это точно не выгодно.

kroxaru
05.01.2019, 18:46
Эд, я переметнулся на вашу сторону, потому что не продал ни одного кг мёда на опт. мне не нужны конкуренты в виде Нефёдовых которые за последние сбережения ныряют с головой в пчеловодство, не видя дна. А потом едут на заработки поправить финансовое положение, что бы не сдавать мед осенью за бесценок. Опять же потому что Нефёдовы продают мед за бесценок осенью не дав ему подняться до приемлемых 50грн/кг.
А Даны подбивают новых участников форума пойти по стопам Нефёдова. Эд, на с тобой это точно не выгодно.
Извините,но Ваш спич полное единство и противоположенность, обьясните, не так сумбурно.

LLS14
05.01.2019, 18:52
. А когда "промышленники" рисуют в темах какие в пчеловодстве молочные реки и кисельные берега а сами последний хрен без соли доедают то это совсем другое.
Я еще на плову, позволяет подрабтка, но в этом году заметил как тучи сгущаются над пчеловодами: желающих заработать и "типа" срубить "вв" как никогда стало много, у меня уже на 2 улицы 8 пчеловодов и около 500 семей.
И Все щитают что мед к ним просто польется.
И в прошедшем сезоне 2018 все было в подсолнухе, а на круг дали как никогда мало

В етом году (под урожай 2019) посевы подсолнуха сократили, (35% пщеница) ,а тот который будут сеять - гибридный, плюс как никогда стали наезжать пчеловоды из юга черкасской области ( в 2018 окупировали половину Новомиргородского района )
В общем борьба за заветные" кг " будет усугубляться с каждым годом.
Уже сейчас узнаю что где посеят, и какой сорт, иначе в маю уже будут в заветных местах висеть таблички "занято пасека"

Владимир@
05.01.2019, 19:01
Я еще на плову, позволяет подрабтка, но в этом году заметил как тучи сгущаются над пчеловодами: желающих заработать и "типа" срубить "вв" как никогда стало много, у меня уже на 2 улицы 8 пчеловодов и около 500 семей.
И Все щитают что мед к ним просто польется.
И в прошедшем сезоне 2018 все было в подсолнухе, а на круг дали как никогда мало

В етом году (под урожай 2019) посевы подсолнуха сократили, (35% пщеница) ,а тот который будут сеять - гибридный, плюс как никогда стали наезжать пчеловоды из юга черкасской области ( в 2018 окупировали половину Новомиргородского района )
В общем борьба за заветные" кг " будет усугубляться с каждым годом.
Уже сейчас узнаю что где посеят, и какой сорт, иначе в маю уже будут в заветных местах висеть таблички "занято пасека"

А на одно поле в 110 гектар кориандра и 1000 семей ( это надо видеть)) какая там прибыль.)) Реклама свою работу сделала, а это выгодно (в итоге, ) только экспортёрам... дешевый рабочий труд нищих пчеловодов, и ихнее дешевое сырьё . А такие как Дан вводят новичков в заблуждение со всеми вытекающими!(ИМХО)

aleksandrfeed
05.01.2019, 20:01
Эд, я переметнулся на вашу сторону, потому что не продал ни одного кг мёда на опт. мне не нужны конкуренты в виде Нефёдовых которые за последние сбережения ныряют с головой в пчеловодство, не видя дна. А потом едут на заработки поправить финансовое положение, что бы не сдавать мед осенью за бесценок. Опять же потому что Нефёдовы продают мед за бесценок осенью не дав ему подняться до приемлемых 50грн/кг.
А Даны подбивают новых участников форума пойти по стопам Нефёдова. Эд, на с тобой это точно не выгодно.
ЧТО я только что прочитал ???????:confused::confused:

Юрий Нефёдов
05.01.2019, 22:48
Извините,но Ваш спич полное единство и противоположенность, обьясните, не так сумбурно.

если честно, то даже не дочитал пост Берендея который был написан выше и так всё понятно. сразу начал отвечать, вернее продолжать его мысли.
Поэтому и получилось что писал я, а как будто от лица Берендея. Смысл в словах искать не нужно, достаточно зацепиться за некоторые предложения, которые уже стали шаблонными, нарезаны и сложены в один текст. пусть и очень сумбурно. забыл ешё пару мемов про табуретку добавить или "не случайных" людей которые имеют право заниматься пчеловодством.
а вообще, сегодняшняя тема - троллинг. пытаюсь быть в тренде

Берендей
05.01.2019, 23:16
если честно, то даже не дочитал
Толи дело если бы это был пост о ток как заживут наши промышленники пчеловоды в ближайшем будущем, тогда и до дыр бы не грех зачитать, еще и жене показать с важными видом. Мол видишь какой я у тебя прозорливый, как во время в нужную струю встрял. Ты мной еще скоро гордится будешь, а пока потерпи дорогая под штопай дырявые носочки, подшей старенькое платьице которое тебе еще родители на выпускной покупали и верь что скоро как заживем.....
Юра но ведь уже реально не смешно не уже ли ты сам не видишь сколько ты вложил ресурсов и трудозотрат и сколько получил отдачи. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ромен
06.01.2019, 00:09
В общем борьба за заветные" кг " будет усугубляться с каждым годом.
Уже сейчас узнаю что где посеят, и какой сорт, иначе в маю уже будут в заветных местах висеть таблички "занято пасека"
Таблички вже висять :old:. Два тижні назад дзвонив знайомий агроном і запрошував на сонях (на сезон 2019р) ,тільки каже треба їхати зараз місце в посадці застовбити ,бо невтовпишся ,росповідав ,що уже таблички по посадках висять ,а що би стати в селі у людей безваріантів все домовлено. Так що боротьба за кг уже розпочата.

Юрий Нефёдов
06.01.2019, 10:45
Толи дело если бы это был пост о ток как заживут наши промышленники пчеловоды в ближайшем будущем, тогда и до дыр бы не грех зачитать, еще и жене показать с важными видом. Мол видишь какой я у тебя прозорливый, как во время в нужную струю встрял. Ты мной еще скоро гордится будешь, а пока потерпи дорогая под штопай дырявые носочки, подшей старенькое платьице которое тебе еще родители на выпускной покупали и верь что скоро как заживем.....
Юра но ведь уже реально не смешно не уже ли ты сам не видишь сколько ты вложил ресурсов и трудозотрат и сколько получил отдачи. url]
Нет б.... будем ныть и руки опускать. Эд, за все время нахождения на форуме, ты не разу не жаловался что у тебя все плохо. Что донашиваешь дырявые носки, что платье жене на Рождество в секонде покупаешь. По олх. Никто не знает сколько у тебя ульев и какой валовый у тебя доход. Но твои почитатели, верят тебе что ты самый успешный на форуме. Продаешь с улья и гомогенат и пергуи пыльцу и молочко и суш по 100 грн за рамку. Открой им глаза, расскажи как ты последний хрен без редьки доедаешь. Почему бы тебе не засунуть свое раздутое эго в зад и не признаться всем нам? К чему этот миф об успешности? Ты нищий в сравнении со среднестатистическим Поляком или Американцем получающим 44 тыс у.е. в год. Самому не смешно смотреть на всех с высока только потому что ты откачал на 5 кг больше из семьи чем кто то другой? Начни из себя, начни со своего признания и может тогда и остальные отпишутся что пчеловодство это утопия.

Берендей
06.01.2019, 10:52
Ты нищий в сравнении со среднестатистическим Поляком или Американцем получающим 44 тыс у.е. в год.
Юра ты реально не можешь догнать что именно это я и говорю во всех своих постах? Ты сейчас ездил батрачил заработал крохи и опять все это вольешь в свою бездонную дыру под названием мечта в промышленную пасеку. Вместо того чтоб потратить деньги на семью и на отдых. Ты как азартный игрок в казино который не может никак понять что в итоге в выигрыше остается только казино. вот скажи что я ни прав и ты не копейки из заработанного в Польше бабла не вольешь в пасеку?
Моя мифически раздутая успешность на форуме только потому что в стране слепых и одноглазый король.

Я не раз писал что среди своих друзей я чуть ли не самый малоимущий и при знакомстве с новыми людьми вливающимися в круг знакомств, мне СТЫДНО говорить что я пчеловод и основной мой доход это пасека. Для меня это равносильно тому что поставил подпись под фразой "Неудачник по жизни."

Владимир@
06.01.2019, 11:20
Знаю пчеловода не по далеко( больше его сына)..пчеловод не особо рассказуют как у него дела обстоят (150 семей). Но с сыном общаемся , вбухал лаве немерено,с женой в соре, все деньги туда накопленные за жизнь ушли. Живёт теперь прям там на тачке( хатка ). И тоже ждёт наверное куша!

Юрий Нефёдов
06.01.2019, 14:22
Знаю пчеловода не по далеко( больше его сына)..пчеловод не особо рассказуют как у него дела обстоят (150 семей). Но с сыном общаемся , вбухал лаве немерено,с женой в соре, все деньги туда накопленные за жизнь ушли. Живёт теперь прям там на тачке( хатка ). И тоже ждёт наверное куша!

За три года я не дошел до отметки 200 тысяч гривен. Это пакеты купленные за 2 года, саморезы, бензин и т.д. Доход за 3 года около 450 тысяч если считать тот что в бочках стоит. + 500 корпусов+200 магазинов +рамки, суш, медогонки, пилорама, станки,прицеп и т.д. небольшой плюс есть.
Но если считать что бы я заработал продолжая работать строителем, то это огромный минус. Ведь я бы жил в Днепре, Киеве или даже Польше. Дети бы учились в другой школе. И было бы все чудесно и волшебно. Но так не бывает. Маємо, що маємо. Ни капельки не о чем не жалею. Рад что начал больше работать руками. Крепче начал спать. Больше уделять время детям. Не считая последней командировки. Это мой путь, моя ИГРА. И мне за это не стыдно перед моими друзьями. Очень многих интересуют рассказы о пчелах в застолье. Кому интересно слушать про землю или стройку? Политика и пчелы, за столом других тем нет. Эд, а если тебе стыдно признаться что ты пчеловод, то советую или поменять профессию или компанию.
Подумай!

Владимир@
06.01.2019, 14:52
Но если считать что бы я заработал продолжая работать строителем, то это огромный минус. Ведь я бы жил в Днепре, Киеве или даже Польше. Дети бы учились в другой школе. И было бы все чудесно и волшебно. Но так не бывает. Маємо, що маємо.
Это мой путь, моя ИГРА. Юрий Вы хоть правду пишите, за это моё почтение Вам ! Просто возможно эта игра того не стоит( я об этом) для души всегда можно 10 семей не напрягаясь держать, а для реальной жизни в этих условиях сейчас лучший вариант это трудовая эмиграция или полная эмиграция *( пока есть силы) потом поздно будет...Я понимаю что Вы хотите там по зиме подрабатывать а по лету тут на пчёлах ... но за лето пчёл может не стать(потравы) и за зиму тоже...риски просто колоссальны в этой стране!( перспектив в этой отросли на ближайших 5 лет нет)!" А там думайте сами! Я реально плохова Вам не желаю!

Берендей
06.01.2019, 15:05
Но если считать что бы я заработал продолжая работать строителем, то это огромный минус.
Ну так тогда не рассказуй какое это выгодное дело паскека. Просто скажи что тебе этим нравится заниматься, и это позволяет держать штаны на ремне. Ты сам понимаеш что доходы это не чистая прибыль. Давай так все твои корпуса на волшебной глине сушь и прицепы обнулим и перекроим твоими вложениями за это время. То есть все что ты вложил за это время в пасеку окупиться при продаже этого хлама. Продав это все ты условно выйдешь в ноль. теперь берем твой ЧИСТЫЙ доход за три года который приравняем к указанной тобой сумме 450 тыс. теперь узнаем твой месячный доход. 450000 делим на 36 месяцев и получаем 12 500 грн. в месяц. без соц пакета (и это получает, мужик кормилец семьи) у меня доця в 19 лет чистыми за вычетом всех налогов получает на руки 14-15 тыс в месяц. Так что не надо мне рассказывать о пчеловодстве как о доходном бизнесе.

Юрий Нефёдов
06.01.2019, 15:29
Ну так тогда не рассказуй какое это выгодное дело паскека. Просто скажи что тебе этим нравится заниматься, и это позволяет держать штаны на ремне. Ты сам понимаеш что доходы это не чистая прибыль. Давай так все твои корпуса на волшебной глине сушь и прицепы обнулим и перекроим твоими вложениями за это время. То есть все что ты вложил за это время в пасеку окупиться при продаже этого хлама. Продав это все ты условно выйдешь в ноль. теперь берем твой ЧИСТЫЙ доход за три года который приравняем к указанной тобой сумме 450 тыс. теперь узнаем твой месячный доход. 450000 делим на 36 месяцев и получаем 12 500 грн. в месяц. без соц пакета (и это получает, мужик кормилец семьи) у меня доця в 19 лет чистыми за вычетом всех налогов получает на руки 14-15 тыс в месяц. Так что не надо мне рассказывать о пчеловодстве как о доходном бизнесе.

Старик, ну ты даешь. Где это я писал что пчеловодство -это доходный бизнес? Мечты это одно, расписано тут много о Канаде и как я начну водить пчел весной. Но вот конкретно, где и когда я написал что это ах как выгодно? Это раз. Два это дурной тон считать чужие деньги, но раз ты начал, то напомню тебе что не раз писал в своей теме. Я первые два года жил за что? За предыдущие активы. Продавал леса, ланос, выбивал долги и сдавал остатки лесов в аренду. Купил дом и делал в нем ремонт. Купил ниву. И это не считая стартового капитала в 70 тыс на пасеку которые были взяты из тумбочки. На скромный минимум всегда хватало и только в конце сезона 2018 деньги начали заканчиваться. Съездил, заработал 110 тысяч гривен. Сейчас обмотаю ульи, проведу с семьей праздники и опять поеду. Возможно в Германию. Раньше не ездил потому что хватало.
А сколько заработал ты Эдик, в свои не 19?

Юрій Чугай
07.01.2019, 00:16
Поплювались як ''мужики'' Тай годі.
Хто впав духом першим гине - оптимізм рулить (ИМХО).
Треба щось і по темі написати (якщо є що)...

Сергей 1
07.01.2019, 09:46
Люди тратят свое здоровье, чтобы заработать деньги, а затем тратят деньги, чтобы восстановить здоровье.
Нервно думая о будущем, они забывают о настоящем, так что не живут ни в настоящем, ни ради будущего.
Они живут так, как будто никогда не умрут, а когда умирают, понимают, что никогда и не жили.
— Конфуций

Владимир Татомир
10.01.2019, 19:08
Александрия дает 37-38 грн/кг
Пусть нервно курят, или дают цену поприличнее.Пока идет прощупывание рынка, после длительных праздников.

Diablo
10.01.2019, 22:40
Я с Вами полностью согласен.

Andruhan
18.01.2019, 00:26
Сегодня Запорожье - 37, "Бартник" - 37 до тонны и 37,5 свыше. Но ехать не хотят, ждут объем до 5 тонн.
Сейчас кто- кого...

zeus
18.01.2019, 19:46
Сейчас кто- кого...

Да забили уже все на 2018 урожай. Ждут рапса свежего, мое мнение.

bogoslav
19.01.2019, 16:36
Да забили уже все на 2018 урожай. Ждут рапса свежего, мое мнение.С рапсом поедет и весь остальной мёд.


Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Andruhan
23.01.2019, 15:14
Где-то встречал инфу, что лаборатория по мёду начинает работать с 24.01, а вот у какого экспортёра, или это львовская...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Buriy
25.01.2019, 19:15
В отето поворот мед оказывается сырье (10 минута)
и цена естественно (8 минута)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Анатолий84
25.01.2019, 20:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Buriy
25.01.2019, 20:26
Анатолий84 С самого ролика было понятно что,это развод.
Руслану большое спасибо за быструю реакцию,
Вот вам основной фактор на ценообразования !

zeus
25.01.2019, 20:55
Всегда было сырьём, с чего бы сейчас мед стал продукцией?

Димас
25.01.2019, 21:15
Анатолий84 С самого ролика было понятно что,это развод.
Руслану большое спасибо за быструю реакцию,
Вот вам основной фактор на ценообразования !

Это видео Руслана с Аргентины должны все посмотреть. Красиво и четко сказано!:ok:


Всегда было сырьём, с чего бы сейчас мед стал продукцией?
Мед - это конечный продукт, даже в бочках. Просто его нужно расфасовать в красивую тару. Чтобы расфасовать, нужно немного разогреть, но это никак не влияет на его свойства, никаких дополнительных хим. и прочих переработок с ним уже не делают. Пример сырья - это нефть. С неё получают дальше бензин и прочие конечные продукты.

bvv
26.01.2019, 00:18
Мед - это конечный продукт, даже в бочках. Просто его нужно расфасовать в красивую тару.

Мед, как и молоко, может быть конечным продуктом, а может быть и сырьем для производства других пищевых продуктов, например: меда пастеризованного, тортов, медовиков, пряников, кексов, различных напитков, соусов, кремов. Сложно все перечислить. Но то, что один и тот же мед может быть и конечным продуктом и сырьем не должно отражаться на его стоимости при отгрузке в одинаковой таре.

Волкотрубенко
26.01.2019, 01:15
Очколас мечтатель! Откуда в Украине сейчас 45 тысяч несданного меда? Нет лучшего сговора пчеловодов, как отсутствие меда.

Buriy
26.01.2019, 08:27
Мед, как и молоко, может быть конечным продуктом, а может быть и сырьем для производства других пищевых продуктов, например: меда пастеризованного, тортов, медовиков, пряников, кексов, различных напитков, соусов, кремов. Сложно все перечислить. Но то, что один и тот же мед может быть и конечным продуктом и сырьем не должно отражаться на его стоимости при отгрузке в одинаковой таре.
Молоко может быть сырьем с него делают сыр,масло, сметану то есть молочную продукцию путем брожения.А попробуйте с чистого меда сделать какой ни будь продукт. Тот же торт,медовик,пряник, МЕД КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ и его добавляю при изготовлении тех же тортов,пряников, медовиков.И цена его должна быть как конечного продукта.Переработка это брожение,кипячение,перегон ка.Пастеризация же это консервация продукта путем нагрева до 80 градусов.

bvv
26.01.2019, 09:03
не спорьте, пожалуйста, ради спора.

Buriy
26.01.2019, 09:12
не спорьте, пожалуйста, ради спора.

В споре рождается истина!

Sauron
26.01.2019, 09:14
В споре рождается истина!

Истина в вине! ;)

kroxaru
26.01.2019, 10:29
Истина в вине!
Был такой обычай,сначала проблема обсуждается в трезвом виде, выноситься решение.
Потом употребляются напитки и снова обсуждают проблему и выносят решение.
А потом сравнивают и делают вывод.

Юрий Нефёдов
26.01.2019, 11:54
Руслан обозначил проблему. Это отсутствие кооператива. Хотя бы маленького. Что бы к этому кооперативу очередь из пчеловодов состояла. Что бы доверие было к этому делу. Что бы мы знали что участники кооператива сдают мед по такой то цене. Что бы экспортеры давали +- одинаковую цену. Вот тогда не будет сговоров экспортеров. и не будет информационных войн. Появилась цена, все сдали дружно и до следующего сезона. а стартовать на лоха из 27 грн/кг? ну вы меня извините.

Ромен
26.01.2019, 21:08
Подивився відео Руслана :ok:,виникла маса запитань: кооператив -це можливо у нас?, думаю ні ,я навіть не уявляю ,що таке має статися ,що би ми обєдналися :(. Далі ціна меду -,80% бджолярів не може визначитися яку він вважає ціну достойною за кг на опт. Мед- ми не знаємо чим торгуємо ,"пасічник привозе гречку ,заготовач вмочив палець у відро скуштував і каже ,що це сонях, рідкий, недозрілий,та ще й закис бо перегрітий" ,знаєте скільки людей стушується і будуть просити що б забрав по чім є ?! МЕД у вулику та у пасічника ,він не технічний і не індустріальний ,а НАТУРАЛЬНИЙ кінцевий продукт. Візьміть мед у магазині ,акацію ,липу ,гречку і відправте як свій на пилковий аналіз (на антибіотик можете не робить там 200%) він не пройде жодного аналізу.Оце все разом і є фактором ціноутвореня.(ИМХО)(ИМХО)

Олег20
27.01.2019, 19:33
80% бджолярів не може визначитися яку він вважає ціну достойною за кг на опт. Мед- ми не знаємо чим торгуємо
Мы знаем чем мы торгуем, и знаем минимальную цену мёда 1,5$ - это 42 гривны на сегодняшний день. Я повторяю это минимальная цена! Дешевле экспортёры не получат, пускай рассказывают свои сказки дальше. А меда у нас на много меньше, чем они там у себя насчитали:D

Ромен
27.01.2019, 19:55
Мы знаем чем мы торгуем, и знаем минимальную цену мёда 1,5$ - это 42 гривны на сегодняшний день. Я повторяю это минимальная цена! Дешевле экспортёры не получат, пускай рассказывают свои сказки дальше. А меда у нас на много меньше, чем они там у себя насчитали:D

Мінімальна ціна в цьому році стала максимальною, були здачі і по 27гр і зараз ідуть по 37гр тож отримали експортери наш мед і по баксу ,як довго бізнес буде триматися на плаву якщо працювати на грані рентабельності?(питаня реторичне). Ціна має бути закладена на 20- 30% вища ,на розвиток і форсмажори,тож 1,8$ це мінімум (ИМХО) Ну а з тим що на руках 45т тон я теж не згоден ,максимум 15т тон(ИМХО). Якби знали чим торгуємо даром невіддавали б.

Buriy
28.01.2019, 09:09
О том что экспортеры ошибаются в своих прогнозах это факт.Я свой мед реализовал еще в ноябре в среднем (окация, липа,подсолнух) вышел по 61гр за кг.Даже на весеннее развитие не осталось, пришлось два мешка сахара брать.И такая же ситуация еще в троих пчеловодов из нашего коллектива.

Владимир@
28.01.2019, 13:29
О том что экспортеры ошибаются в своих прогнозах это факт.
Не думаю что они ошибаются- они просто говорят что выгодно им( гнут свою линию)! Они же понимают что пчеловоды не куда не денутся, пасеки поразводили, вложили деньги, а для любого бизнеса должен быть оборот , начнётся сезон и сдадут все остальные по той цене которую установят экспортёры! Так как.......Капитализм -это борьба монополии и рынка ,где всегда в конце концов монополии побеждают! А в нашем случае это полная монополия! Ихняя задача сейчас это просто внушить что цена нашего продукта от 1- до 1.25 $.......Хочешь заработать работай в два раза больше ( но тогда и риски больше) но это уже не ихняя головная боль! Они просто монополисты и выжимают деньги по полной( и выжмут), как говорят в фильмах , бизнес и ничего личного!

bvv
28.01.2019, 17:46
Они же понимают что пчеловоды не куда не денутся, пасеки поразводили, вложили деньги, а для любого бизнеса должен быть оборот , начнётся сезон и сдадут все остальные по той цене которую установят экспортёры!
Владимир, обратите внимание что в Аргентине некоторые пчеловоды держат часть меда по несколько лет, и сдают тогда, когда их в определенной степени устраивает цена.

Petruha
28.01.2019, 18:23
Экспортер-это посредник.Любой посредник живет за счет разницы между купил и продал.Сказки о том что сейчас экспортеры работают в ноль-это бред.Им к примеру все равно с какой суммы поиметь свои грубо говоря 50 центов с килограмма.Это ихний заработок.Но понятно,что чем меньше цена на выходе,тем больше заказов.Естественно с большего объема реализации больше прибыль.Но от этой цены зависит закупочная цена(почем у нас скупают).А вот тут вопрос:на что надеялись экспортеры ставя закупочную цену 28 грн(1 дол).Любой скажет что цена ниже 1,5 дол.это или 0 рентабельности или минус.Нынешняя цена в 37 грн.тоже не ягодка.Но экспортеры врядли поставят выше цену,они же должны поиметь свои гарантированные грубо говоря 50 центов с килограмма.Разве что заключат новые договора.Получается мы должны сдать им мед за бесцень чтобы они закрыли контракты.Иначе мы потеряем экспортеров а экспортеры свой бизнес.А без них мы никак как кстати и они без нас.Это уже одна цепь.Но они же не хотят работать себе в убыток,они не откажутся от своих гарантированных 50 центов.И мы не хотим работать себе в убыток.Где выход и кто виноват?

bvv
28.01.2019, 18:49
Получается мы должны сдать им мед за бесцень чтобы они закрыли контракты.Иначе мы потеряем экспортеров а экспортеры свой бизнес.

Виноваты Вы, те кто в первую очередь радеет за бизнес сегодняшних экспортеров. Не будет этих экспортеров - придут другие более продуманные.

icetee
28.01.2019, 19:40
мы потеряем экспортеров а экспортеры свой бизнес
божечки горе то какое)))Я бы их еще и к ответственности привлек. В сша за подобные манипуляции с рынком, людей на миллиарды штрафуют и в тюрячку сажают, туда им и дорога.

Alla
28.01.2019, 19:51
божечки горе то какое)))Я бы их еще и к ответственности привлек. В сша за подобные манипуляции с рынком, людей на миллиарды штрафуют и в тюрячку сажают, туда им и дорога.
Было бы здорово :ura1::ura1: заготовителей в тюрячку . И пчеловодов бы сразу поубавилось.:old::D:D

Ромен
28.01.2019, 19:56
.Где выход и кто виноват?

Уже ні для кого не секрет ,що мінімальна ціна закупки меду у 2017 році німцями була закладена 1,8 євро цента,але експортери з першої п'ятірки демпінговали один одного і докотилися до 1,45 євро,а тепер вони розповідають нам, що із-за небажаня пасічників здавати мед по 27гр ми втратили позиції на європейському ринку,а нам потрібні такі позиції?Хто винуватий зрозуміло ,а ось що з цим робити питаня гарне. Єдине знаю напевне працювати задарма ,або працювати в двічі більше за одну й ту саму ціну НЕ БАЖАЮ,а кожен хай думає сам собі.

gopher
28.01.2019, 20:03
мінімальна ціна закупки меду у 2017 році німцями була закладена 1,8 євро центаМаячня!(На мою думку)

Ромен
28.01.2019, 20:07
Маячня!(На мою думку)

То запитайте у Смагіна.

Волкотрубенко
28.01.2019, 20:14
Маячня!(На мою думку)

Так Вы же сами ранее писали как экспортёры-любители табуреточнили в Европе, типа *Понаехали*. И Нагорнюк подобное чесал.:rofl2:

bvv
28.01.2019, 20:38
Уже ні для кого не секрет ,що мінімальна ціна закупки меду у 2017 році німцями була закладена 1,8 євро цента,але експортери з першої п'ятірки демпінговали один одного і докотилися до 1,45 євро
Очень сомнительно. что экспортеры с первой пятерки, состоящие в одной ассоциации, демпинговали один одного, скорее всего имеет место сговор о цене закупки меда, которая меняется как по взмаху волшебной палочки. Взмахнули раз - и цена закупки у всех 28 грн, взмахнули два - и цена такая как установили экспортеры с первой пятерки.

Ромен
28.01.2019, 20:54
Очень сомнительно. что экспортеры с первой пятерки, состоящие в одной ассоциации, демпинговали один одного, скорее всего имеет место сговор о цене закупки меда, которая меняется как по взмаху волшебной палочки. Взмахнули раз - и цена закупки у всех 28 грн, взмахнули два - и цена такая как установили экспортеры с первой пятерки.
"Дружба дружбой, а табачёк врозь" про демпінг неодноразово говорили самі єкспортери, а Смагін говорив ,що останій цвях забив Бартнік (відео шукати не буду), а зговір по закупці місто має вони і не скривали ,що неодноразово збиралися та обговорювали ціну закупки.

gopher
28.01.2019, 21:03
мінімальна ціна закупки меду у 2017 році німцями була закладена 1,8 євро центаВи уявляєте, що таке 1,8 євро цента?:confused:

Ромен
28.01.2019, 21:15
Ви уявляєте, що таке 1,8 євро цента?:confused:

Так, на сьогодні це 57,24 гр ,порівняно з ціною закупки в 2017 році 47-52гр в Україні ,для німців це сльози.

Petruha
28.01.2019, 22:10
Виноваты Вы, те кто в первую очередь радеет за бизнес сегодняшних экспортеров. Не будет этих экспортеров - придут другие более продуманные.

Я как раз не на стороне экспортеров.Это как раз они своими необдумаными контрактами и гонкой за прибылью ввели целую отрасль в тупик,а выйти хотят из него за счет наших карманов.Это если верить ихним байкам о ценах.А сговор 100%.На настоящем рынке даже у рядом стоящих соседей одинаковой цены не может быть.А насчет потерь думаю потеряют все.Но как раз на пчеловодах греха нет.А остальным Бог-судья.

Добавлено через 54 минуты
Виноваты Вы, те кто в первую очередь радеет за бизнес сегодняшних экспортеров. Не будет этих экспортеров - придут другие более продуманные.

Многие пчеловоды не совсем понимают ситуацию когда совсем некуда деть плоды своего труда,то есть мед.Раньше экспортеров не было,продавали где кто мог.Вы думаете это лучше?Я же говорил что мы звенья одной цепи,партнеры.Но еще раз скажу,что бизнеса не получится если один партнер пытается обЪегорить второго,что и делают сейчас экспортеры.Они наверное не понимают что если сейчас мы не сдадим мед мы каждый потеряем десятки тысяч и то может на год-два (мед можно будет сдать и через год-два),а они потеряют миллионы и бизнес навсегда.СЕЙЧАС КТО КОГО!!!

Волкотрубенко
28.01.2019, 23:58
Я же говорил что мы звенья одной цепи,партнеры.Но еще раз скажу,что бизнеса не получится если один партнер пытается обЪегорить второго,что и делают сейчас экспортеры.Они наверное не понимают что если сейчас мы не сдадим мед мы каждый потеряем десятки тысяч и то может на год-два (мед можно будет сдать и через год-два),а они потеряют миллионы и бизнес навсегда.СЕЙЧАС КТО КОГО!!!
Всю реальность Украинского пчеловодства можно описать одним анекдотом. Как со стороны экспортеров так и пчеловодов, если дальше так пойдет.
Загнивающий колхоз. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу. Коровы говорят: уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает. Лошади: корма нормального нет, солома вся гнила. Невозможно так дальше жить, сматываться нужно. Остальные животные: да, да, уходим, сколько можно терпеть? ! Собрались и пошли. Шарик сидит на месте. У него все спрашивают: ты чего сидишь? Пошли с нами. Шарик: да нет, у меня тут перспектива есть! Животные: Какая перспектива?? ? С голоду здесь сдохнешь. Шарик: неееееее, у меня тут перспектива есть! Животные: ну какая перспектива? Ничего здесь нет! Заболеешь и помрёшь... . Шарик: не пойду. сказал же, у меня тут перспектива есть! Животные: да что за перспектива? Шарик: я тут слышал как хозяйка хозяину говорила: «...если так дела и дальше пойдут, то всю зиму у Шарика х.. сосать будем... »

Petruha
29.01.2019, 00:36
Всю реальность Украинского пчеловодства можно описать одним анекдотом. Как со стороны экспортеров так и пчеловодов, если дальше так пойдет.
Загнивающий колхоз. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу. Коровы говорят: уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает. Лошади: корма нормального нет, солома вся гнила. Невозможно так дальше жить, сматываться нужно. Остальные животные: да, да, уходим, сколько можно терпеть? ! Собрались и пошли. Шарик сидит на месте. У него все спрашивают: ты чего сидишь? Пошли с нами. Шарик: да нет, у меня тут перспектива есть! Животные: Какая перспектива?? ? С голоду здесь сдохнешь. Шарик: неееееее, у меня тут перспектива есть! Животные: ну какая перспектива? Ничего здесь нет! Заболеешь и помрёшь... . Шарик: не пойду. сказал же, у меня тут перспектива есть! Животные: да что за перспектива? Шарик: я тут слышал как хозяйка хозяину говорила: «...если так дела и дальше пойдут, то всю зиму у Шарика х.. сосать будем... »

В том то и дело что мы живем по принципу"Заповеди Господней-воз.би ближнего своего,ибо ближний воз.бет тебя и обрадуется".Иными словами пока экспортер не поймет что пчеловод уже и так работает на пределе и цену уже некуда понижать,а с другой стороны пчеловод не поймет что цена тоже зависит от многих показателей(это я к тому когда экспортер не может выполнить заказ и повышает цену в ущерб своей рентабельности)ничего у нас не получится.Исчезнут экспортеры,вслед исчезнут пасеки,В результате голодные европейцы,американцы,японц ы и т.д.,без работы украинцы,страна без так нужной нам валюты,то есть без будущего.И все это из-за алчности и тупости отдельных ребят.А потом вопрос:почему мы так плохо живем?Вот я тут-парень из села(ЧМО)в двух словах изобразил нашу экономику.Еще раз вопрос:кто виноват и что делать?

Владимир@
29.01.2019, 01:09
В том то и дело что мы живем по принципу"Заповеди Господней-воз.би ближнего своего,ибо ближний воз.бет тебя и обрадуется".Иными словами пока экспортер не поймет что пчеловод уже и так работает на пределе и цену уже некуда понижать,а с другой стороны пчеловод не поймет что цена тоже зависит от многих показателей(это я к тому когда экспортер не может выполнить заказ и повышает цену в ущерб своей рентабельности)ничего у нас не получится.Исчезнут экспортеры,вслед исчезнут пасеки,В результате голодные европейцы,американцы,японц ы и т.д.,без работы украинцы,страна без так нужной нам валюты,то есть без будущего.И все это из-за алчности и тупости отдельных ребят.А потом вопрос:почему мы так плохо живем?Вот я тут из села(ЧМО)в двух словах изобразил нашу экономику.Еще раз вопрос:кто виноват и что делать?

Виновата банальная Жадность , а что тут поделаешь?.. Если исчезнут экспортёры ,появяться другие, такие же жадные) .. и пчеловодов может поубавиться в связи с неперспективностью в этой сфере . Мало кто сейчас захочет влаживать последние деньги в смутные перспективы.

Petruha
29.01.2019, 01:33
это банальная Жадность , а что тут поделаешь?.. Если исчезнут экспортёры ,появяться другие, такие же жадные) .. и пчеловодов может поубавиться в связи с неперспективностью в этой сфере . Мало кто сейчас захочет влаживать последние деньги в смутные перспективы.

Выход один-БЫТЬ ЛЮДЬМИ.А на счет перспективности то для меня это всего лишь хобби.Я к примеру неготов вкалывать на пасеке из 100 семей по 16 часов в сутки чтобы получить зарплату=зарплате сторожа(кстати на сегодняшний день 5-8 тыс.гривен=60-96тыс.в год)Я думаю редкие пчеловоды имеют эти деньги даже при работе каждый день до упаду вместо посуточной работы у сторожа.Зато наши экспортеры думают что нас можно и дальше гнобить.Они наверное забыли что именно от производителя зависит последующее звено всяких посредников.НЕ БУДЕТ НАС,НЕ БУДЕТ ВАС!!!А СЕЙЧАС КТО КОГО!

bvv
29.01.2019, 09:10
Выход один-БЫТЬ ЛЮДЬМИ.НЕ БУДЕТ НАС,НЕ БУДЕТ ВАС!!!А СЕЙЧАС КТО КОГО!

Глас вопиющего в пустыне. Не понимаю кому здесь эти воззвания. Если к Гопхеру, то он давно на нас это свой ник без "гоп" положил. И не переживайте. Свято место пусто не бывает. Уйдет часть экспортеров - появятся другие, или работающие сейчас, более гибкие, расширят свой бизнес за счет ушедших. Форс-мажорных обстоятельств пока не предвидится.

AVA
29.01.2019, 10:12
Виновата банальная Жадность , а что тут поделаешь?.. Если исчезнут экспортёры ,появяться другие, такие же жадные) .. и пчеловодов может поубавиться в связи с неперспективностью в этой сфере . Мало кто сейчас захочет влаживать последние деньги в смутные перспективы.

Не притендую на истину , но деньги вже вложены и не малые
Не углубляясь в источники
В Украине мощности по первичной обработке меда ( гомогонезация и фасовка в бочке ) уже привышают самое производство меда
Что бы отбить вложеные деньги в 2017 и была вызвана гонка скупки меда
которая привела до резкого роста цены с 35грн за два месяца почти до 50грн
Мелкие скупщики меда которые вложили средства в цеха по гомогонизации меда игнорировалои сговор крупных о цене 35грн , им нужно было срочно вернуть вложеные деньги
Боротся с мелкими скупщиками можно только с помощью демгинга цены . что изделали крупные такие как Бартник
На "пасека биз " уже появились продажи новых цехов
О пчеловодах никто не думал у них своя борьба между собой цеха начали простаивать и не давать прибель. Нужно убрать мелких конкурентов и получить больше меда
Одного не учли, что демпингуя цену , чтобы убрать конкурентов которые построили новые цеха и решили самостоятельно выйти на рынок меда
Что пчеловоды перестанут сдавать мед по заниженой цене
Поэтому и пошли призивы о сотрудничесте
Меда то все равно нету

Alla
29.01.2019, 12:32
Поэтому и пошли призивы о сотрудничесте
Меда то все равно нету
Говорить о том, что пчеловоды не сдают мед потому, что низкая цена- это не совсем верно. Пчеловоды еше не умеют считать себестоимость, и для многих -любая цена, хороша.
В этом году просто не урожай на мед. В нашем регионе весна- лето были очень засушливыми. Меда нет.

AVA
29.01.2019, 15:42
Говорить о том, что пчеловоды не сдают мед потому, что низкая цена- это не совсем верно. Пчеловоды еше не умеют считать себестоимость, и для многих -любая цена, хороша.
В этом году просто не урожай на мед. В нашем регионе весна- лето были очень засушливыми. Меда нет.

А никто и не считает просто помнят цену февраля прошлого года
по которой сдал сосед это 50грн
Сосед который сдал по 50 а не 35 это важнее всяких расчетов

Волкотрубенко
29.01.2019, 16:34
:ura1:Перекупы пытаются убедить пчеловодов в том, что 1$ хорошая цена. И боятся потерять европейский рынок сбыта больше чем пчеловоды. Осталось объяснить, зачем пасечнику дорожить таким рынком?.:ura1:
Чтоб прочитать в сводках, что заняли первое место?

Юрий Нефёдов
29.01.2019, 17:43
когда был в Польше, все что узнал о продаже меда, так это позвонил по этому объявлении. Цена актуальная. За мед уплачены все налоги (растаможен), хранится на специализированом складе. Выписывают налоговую накладную для предприятий. Это все. Ну и сами считайте:
6264 злотых*7,28грн=45601
45601/2 бочки=22800 за бочку
22800/290кг=78,6кг
А теперь пусть специалисты разберут 78,6грн/кг на молекулы и атомы. Кто знает как отминусовать пошлину и реальные транспортные расходы. Стоимость хранения на складе. Стоимость анализов, справок, и всего что нужно в этом бизнесе.
Потому что Очколас конечно плохой человек, но и 78,6 грн не фонтан, а может и фонтан. не знаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
30.01.2019, 11:00
Объявление о скупке меда в Чехии (мелкий скупщик-пчеловод).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
«Покупка мёда 2018 года.
Дорогие друзья пчеловоды, все еще нет закупочных цен, которые соответствуют, по крайней мере, затратам и усилиям пчеловодов в пчеловодстве. Из-за избыточного давления прошлогоднего меда на европейском рынке, в основном из Украины, закупочная цена у европейского покупателя составляет около 2 Є/кг. Пока эта цена не поднимется, мы не хотим покупать мед.
Статистика показывает, что потребление меда в Чешской Республике превышает его производство и, следовательно, импорт меда преобладает в ЧР. Если цены не изменятся, я рекомендую чешским пчеловодам продавать мед со двора.
Мы пока не покупаем пчелиный мед.»

Priest
30.01.2019, 11:17
когда был в Польше, все что узнал о продаже меда, так это позвонил по этому объявлении. Цена актуальная. За мед уплачены все налоги (растаможен), хранится на специализированом складе. Выписывают налоговую накладную для предприятий. Это все. Ну и сами считайте:
6264 злотых*7,28грн=45601
45601/2 бочки=22800 за бочку
22800/290кг=78,6кг
А теперь пусть специалисты разберут 78,6грн/кг на молекулы и атомы. Кто знает как отминусовать пошлину и реальные транспортные расходы. Стоимость хранения на складе. Стоимость анализов, справок, и всего что нужно в этом бизнесе.
Потому что Очколас конечно плохой человек, но и 78,6 грн не фонтан, а может и фонтан. не знаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на конференции "Пасечник-Экспортер" экспортеры заявляли что стоимость доставки до покупателя ( с учетом анализов, переработки и тд.) в европу выходит 13.85 грн/кг ( в Германию если не ошибаюсь)

bogoslav
30.01.2019, 13:04
В том то и дело что мы живем по принципу"Заповеди Господней-воз.би ближнего своего,ибо ближний воз.бет тебя и обрадуется".Иными словами пока экспортер не поймет что пчеловод уже и так работает на пределе и цену уже некуда понижать,а с другой стороны пчеловод не поймет что цена тоже зависит от многих показателей(это я к тому когда экспортер не может выполнить заказ и повышает цену в ущерб своей рентабельности)ничего у нас не получится.Исчезнут экспортеры,вслед исчезнут пасеки,В результате голодные европейцы,американцы,японц ы и т.д.,без работы украинцы,страна без так нужной нам валюты,то есть без будущего.И все это из-за алчности и тупости отдельных ребят.А потом вопрос:почему мы так плохо живем?Вот я тут-парень из села(ЧМО)в двух словах изобразил нашу экономику.Еще раз вопрос:кто виноват и что делать?Живём так плохо, потому что кто то слишком много тырит(.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

vodolej
31.01.2019, 13:09
А ось вам і привіт з Аргентини:
Ruslan Kovalenko
Ruslan Kovalenko
7 месяцев назад
Привет с Аргентины. Спасибо Алексей, что упомянул обо мне. Приятно. Аргентина в этом году собрала меньше меда чем прошлые года. Экпортировали гдето 60 тыс. тон. Но нагнали эту цифру потому что были запасы старого меда у многих пчеловодов. Хотя для Аргентины это мало. Аргентинские пчеловоды не продают весь мед сразу. Они, часть его придерживают когда цена начинает падать, а потом когда поднимается продают снова. Но в Украине есть другая проблема - это Китай и коруптное украинское правительство. Что происходит на самом деле? У украинских пчеловодов закупается часть меда, а другая часть тайком закупается в Китае за копейки поддельного меда. Все это смешивается в одну масу на предприятиях украины и идет на экспорт. От этого иногда и возникают проблемы, якобы с украинским медом и потому такая низкая цена. Об этом так называемом "Медовом треугольнике" говорят во всем мире и в Аргентине. Как с этим бороться - не знаю. Очень жаль. Нет реального контроля, все куплено. Чиновники за взятки держат все в секрете. Раньше это делалось в Европе, но их разоблачили и этот мафиозный бизнес перекинулся в Украину. В Аргентине тоже цена падает. И здесь манипулируют внутренним кризисом и разгаром медосбора в Украине. Перекупы везде одинаковые. Всегда хотят развести производителя. Держитесь. No pasaran.

серж55
31.01.2019, 13:53
А ось вам і привіт з Аргентини:
Ruslan Kovalenko
Ruslan Kovalenko
7 месяцев назад
Привет с Аргентины. Спасибо Алексей, что упомянул обо мне. Приятно. Аргентина в этом году собрала меньше меда чем прошлые года. Экпортировали гдето 60 тыс. тон. Но нагнали эту цифру потому что были запасы старого меда у многих пчеловодов. Хотя для Аргентины это мало. Аргентинские пчеловоды не продают весь мед сразу. Они, часть его придерживают когда цена начинает падать, а потом когда поднимается продают снова. Но в Украине есть другая проблема - это Китай и коруптное украинское правительство. Что происходит на самом деле? У украинских пчеловодов закупается часть меда, а другая часть тайком закупается в Китае за копейки поддельного меда. Все это смешивается в одну масу на предприятиях украины и идет на экспорт. От этого иногда и возникают проблемы, якобы с украинским медом и потому такая низкая цена. Об этом так называемом "Медовом треугольнике" говорят во всем мире и в Аргентине. Как с этим бороться - не знаю. Очень жаль. Нет реального контроля, все куплено. Чиновники за взятки держат все в секрете. Раньше это делалось в Европе, но их разоблачили и этот мафиозный бизнес перекинулся в Украину. В Аргентине тоже цена падает. И здесь манипулируют внутренним кризисом и разгаром медосбора в Украине. Перекупы везде одинаковые. Всегда хотят развести производителя. Держитесь. No pasaran.

Теперь понятно, почему Очколас говорит, что Украинский мёд сырьё. Оказывается Украинский золотой мёд ещё надо раэбодяжить с китайским сурогатом.

Константин 1969
31.01.2019, 13:54
У нас выход один - как можно больше реализовывать в розницу. Для этого необходимо повысить медовую культуру населения в Украине. И для достижения этой цели необходимо производить качественный продукт, делать рекламу меда среди своих покупателей. Иногда покупателя радует небольшой презент. Я собираю и сушу чебрец, который идет бонусом.

kroxaru
31.01.2019, 14:00
Теперь понятно, почему Очколас говорит, что Украинский мёд сырьё. Оказывается Украинский золотой мёд ещё надо раэбодяжить с китайским сурогатом.
Очевидно,настолько качественный,что бодяжат без меры....

Владимир@
31.01.2019, 15:21
Что происходит на самом деле? У украинских пчеловодов закупается часть меда, а другая часть тайком закупается в Китае за копейки поддельного меда. Все это смешивается в одну масу на предприятиях украины и идет на экспорт. От этого иногда и возникают проблемы, якобы с украинским медом и потому такая низкая цена. Об этом так называемом "Медовом треугольнике" говорят во всем мире и в Аргентине.
Говорят во всём мире, а у нас об этом и не знают))) ...пару рас кто то сказал что в Одессу в порты китайский мёд приходит и всё..молчок).... Ну теперь уж полностью ясно , какая и дальше будет цена, и почему они такие контракты подписывают)) Массой берут а не качеством и всё за наш с Вами счёт!Во упыри...нет слов! А пчеловодам по ушам ездят регулярно!

Димас
31.01.2019, 15:25
Говорят во всём мире, а у нас об этом и не знают))) ...пару рас кто то сказал что в Одессу в порты китайский мёд приходит и всё..молчок).... Ну теперь уж полностью ясно , какая и дальше будет цена, и почему они такие контракты подписывают)) Массой берут а не качеством и всё за наш с Вами счёт!Во упыри...нет слов! А пчеловодам по ушам ездят регулярно!
Я уверен что никто ничего не мешает. Зачем? И так выгодно скупать по 39 грн и продавать на экспорт. Посчитайте цифры сами, какой % наценки с 1 кг, страницу назад приводили примеры.

Владимир@
31.01.2019, 15:32
У нас выход один - как можно больше реализовывать в розницу. Для этого необходимо повысить медовую культуру населения в Украине. И для достижения этой цели необходимо производить качественный продукт, делать рекламу меда среди своих покупателей. Иногда покупателя радует небольшой презент. Я собираю и сушу чебрец, который идет бонусом.

Тонну максимум, а если все на рынок выдут то и пол тонны не продашь ( и мёд через пару месяцев упадёт в цене почти до оптовых)... с подсолнухом полный тупик! :kill:Грубо говоря для тех кто не до конца еще понял, экспортёры пчеловодов держат за яйца!:(

МЭД
31.01.2019, 15:35
Я уверен что никто ничего не мешает. Зачем? И так выгодно скупать по 39 грн и продавать на экспорт. Посчитайте цифры сами, какой % наценки с 1 кг, страницу назад приводили примеры.
Дима , стоимость китайского "меда" 1 $ почему бы и не мешать? У еас есть такие которые мешают ,а потом с пчеловодов спрашивают ,что за ..... .
А в этом году еще и хотят сделать всех прономерованными как операторов рынка! Классно ? Правда? Ничего неделать только скупать мед навариваться подбадяживать китайский и еще и ответственность всю на пчеловодов ложить!
Мне еще года два назад один говорил про эту тему перекуп ,говорит ,что на вас пчеловодов вообще скоро все переложат. И предупредил,что за мою партию меда могут позвонить с таможни и спросить действительно я это я и мед ли мой?
Мой мед был до тех пор пока его взвешивали .Только деньги я получил мед уже не мой:)

Владимир@
31.01.2019, 15:41
Я уверен что никто ничего не мешает. Зачем? И так выгодно скупать по 39 грн и продавать на экспорт. Посчитайте цифры сами, какой % наценки с 1 кг, страницу назад приводили примеры.

Китай купил украинский банк ! Украинский банк реконструкции и развития создали в 2004 году. Его владельцем сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, а после - Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк передали на управление Минфину. ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И 36 % украинской биржи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Я на 90% уверен что так экспортёры и делают! Как им скажут так и будут работать!

zeus
31.01.2019, 15:48
Я уверен что никто ничего не мешает. Зачем? И так выгодно скупать по 39 грн и продавать на экспорт. Посчитайте цифры сами, какой % наценки с 1 кг, страницу назад приводили примеры.

А мне кажется жадности нет предела

Petruha
31.01.2019, 17:58
Теперь понятно, почему Очколас говорит, что Украинский мёд сырьё. Оказывается Украинский золотой мёд ещё надо раэбодяжить с китайским сурогатом.

Везде присутствует гнилое звено цепи-посредник.Раньше он назывался спекулянтом и за свои деяния сидел в тюряге.А теперь он ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.Я не зря написал с большой буквы,от них теперь зависит наша судьба.Это КАПИТАЛИЗМ господа,а по другому волчья стая-кто слабее того и съели.А чтобы быть сильнее нужно проталкивать наши проблемы выше и как-то организовываться.Даже этот форум уже им кость в горле.

AVA
31.01.2019, 20:03
Тонну максимум, а если все на рынок выдут то и пол тонны не продашь ( и мёд через пару месяцев упадёт в цене почти до оптовых)... с подсолнухом полный тупик! :kill:Грубо говоря для тех кто не до конца еще понял, экспортёры пчеловодов держат за яйца!:(

100 000 000 кг производство меда за год в Украине ( за 2017 заграницу ушло 70 000 000)
поделить на 25 000 000 населения ( заметьте не 45 ) Примерно вычел тех кто не ест мед
Выходит 4 кг на человека в ГОД , даже по банке меда не хватает

АЛЕКСЕЙ ПЧЕЛА
31.01.2019, 20:12
Я уверен что никто ничего не мешает. Зачем? И так выгодно скупать по 39 грн и продавать на экспорт. Посчитайте цифры сами, какой % наценки с 1 кг, страницу назад приводили примеры.

Я тоже думаю,что все сказки про то что бодяжат с китайским - зачем рисковать экспортерам, если украинский мед пчеловоды сдавали начиная с 27 грн.и уже кто-то бы сдал конкурента,было бы видео и т.д.А без фактов все это домыслы.

Добавлено через 5 минут
Уже и деньги надо,а цены все нет.Знакомый сдал по 41,а я думаю сдам по 45 -50,но не тут то было.Не знаю дождусь ли..Надеюсь в феврале будут добирать,чтобы контракты закрыть и цену поднимут.

Димас
31.01.2019, 21:15
Дима , стоимость китайского "меда" 1 $ почему бы и не мешать?
Уже обсуждали год назад, даже примеры приводили что не выгодно! Его еще растаможить надо. И мы сами как Китай, в 2016 м по 1 доллару почти все сдали.

ktish
01.02.2019, 23:34
Уже обсуждали год назад, даже примеры приводили что не выгодно! Его еще растаможить надо. И мы сами как Китай, в 2016 м по 1 доллару почти все сдали.

Вы рассматриваете только ценовой фактор, но зачастую он не является решающим, нужно и другие факторы рассматривать.

Добавлено через 21 минуту
Говорят во всём мире, а у нас об этом и не знают))) ...пару рас кто то сказал что в Одессу в порты китайский мёд приходит и всё..молчок)....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обратите внимание на дату когда я это писал, и позже тоже ....потом решил не писать, а то некоторые чуть ли не врагом нации объявили.

по теме...брат жены таможенник в Херсоне, конечно он знает что я в теме так сказать насчет меда, пчел, так вот летом позвонил мне и говорит, судно стоит в Херсонском порту, расстамаживают мед, догадайся с одного раза откуда....
Потом он еще позже рассказывал что долго чего-то там возились с ним, с бумагами чего-то там не то, но всу уладили и мед благополучно расстворился где-то на просторах державы.

Мне просто стало интересно и я говорю ему - я нигде не видел статистики что китайцы поставляют мед в Украину, но по факту несколько иначе. Как можно официально ввозить через порты, но по докам нигде не проходит.
Он мне ничего не ответил, только напомнил один старый анекдот

Прилетает Копперфильд на гастроли к нам. Проходит таможню.
Таможенник с уважением:
- А вы и вправду тот самый Копперфильд? Ну, фокусник?
- Ммм.. Ну да..
- А показать можете что-нибудь?
- ОК..
Копперфильд хлопает в ладоши и пролетающий неподалеку самолет пропадает.
Хлоп! Опять появился! Вся таможня в шоке.
- У-у...
Тут выходит их начальник и спрашивает Копперфильда.
- А не желаете мой фокус посмотреть?
- Ннну... Давайте..
- Видите во-о-н тот состав со спиртом?
- Да.
Таможенник достает свою печать, дышит на нее и шлепает на лежащую перед
ним бумажку.
- А вот теперь это - зеленый горошек!!

Andruhan
02.02.2019, 00:40
Он мне ничего не ответил, только напомнил один старый анекдот

Цитата:
Прилетает Копперфильд на гастроли к нам. Проходит таможню.
Таможенник с уважением:
- А вы и вправду тот самый Копперфильд? Ну, фокусник?
- Ммм.. Ну да..
- А показать можете что-нибудь?
- ОК..
Копперфильд хлопает в ладоши и пролетающий неподалеку самолет пропадает.
Хлоп! Опять появился! Вся таможня в шоке.
- У-у...
Тут выходит их начальник и спрашивает Копперфильда.
- А не желаете мой фокус посмотреть?
- Ннну... Давайте..
- Видите во-о-н тот состав со спиртом?
- Да.
Таможенник достает свою печать, дышит на нее и шлепает на лежащую перед
ним бумажку.
- А вот теперь это - зеленый горошек!!
Видать в Канаде много выходцев с Украины на таможне работают...;)

Владимир@
02.02.2019, 10:47
Вы рассматриваете только ценовой фактор, но зачастую он не является решающим, нужно и другие факторы рассматривать.

Добавлено через 21 минуту


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обратите внимание на дату когда я это писал, и позже тоже ....потом решил не писать, а то некоторые чуть ли не врагом нации объявили.

по теме...брат жены таможенник в Херсоне, конечно он знает что я в теме так сказать насчет меда, пчел, так вот летом позвонил мне и говорит, судно стоит в Херсонском порту, расстамаживают мед, догадайся с одного раза откуда....
Потом он еще позже рассказывал что долго чего-то там возились с ним, с бумагами чего-то там не то, но всу уладили и мед благополучно расстворился где-то на просторах державы.

Мне просто стало интересно и я говорю ему - я нигде не видел статистики что китайцы поставляют мед в Украину, но по факту несколько иначе. Как можно официально ввозить через порты, но по докам нигде не проходит.
Он мне ничего не ответил, только напомнил один старый анекдот

Теперь мне примерно ясно кто вложил деньги на постройку заводов по переработки мёда в Украине..Схема эта с бадягой мёда теперь начала выплывать в мире, от этого нашим экспортёрам начали закрывать рынки, или заставлять снижать цену в разы( Сша и тд) Вот они и засуетились и хотят прогнозируемые убытки покрыть за наш счёт!

Юрий Нефёдов
02.02.2019, 18:54
Не вижу экономической обоснованности, что бы привозить сюда Китайский мед и бадяжить его с украинским. Даже если закупка в Китае по 1 доллару, то игра не стоит свеч. И если бы это было правдой, то как объяснить факт падения экспорта и Украины? Ведь наши капиталисты маму родную продадут. Клиенты есть, бери бадяж с китайским и только увеличивай свои продажи. Так нет, экспорт упал. По Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!!!! Вернее не вижу в этом смысл.

Димас
02.02.2019, 18:55
Одни сплетни и фантазии.

Alexandr L
02.02.2019, 22:55
Везде присутствует гнилое звено цепи-посредник.Раньше он назывался спекулянтом и за свои деяния сидел в тюряге.А теперь он ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.Я не зря написал с большой буквы,от них теперь зависит наша судьба.Это КАПИТАЛИЗМ господа,а по другому волчья стая-кто слабее того и съели.А чтобы быть сильнее нужно проталкивать наши проблемы выше и как-то организовываться.Даже этот форум уже им кость в горле.
Это не капитализм. Украина не построила капиталистическое общество. Это просто бандитский вариант ведения "бизнеса".

ktish
02.02.2019, 23:09
Я уже говорил, что кроме цены нужно учитывать и другие факторы.

Смысл любого бизнеса заключается еще и в стабильности. Построены заводы, вложены большие деньги. А вот с поставками меда не так радужно, то урожай то нет, еще и пчеловоды "кобенятся" не хотят задаром отдавать. То ли другое дело мед с Поднебесной, заводы днем и ночью работают. Китайцы сейчас освоили так называемые "resin technology", мед очищается от всего, от антибиотика, пыльцы, химикатов, вообще от всего и ни одна лаборатория не может найти даже следов откуда этот мед. А дальше дело техники, смешать с нормальным медом в котором есть частицы пыльцы и лаборатория уже показывает что это мед с определенной страны, хотя настоящего меда там всего ничего.

Опять же, как экономически более выгодно, закупить мед у нескольких сотен производителей в разношерстной таре, разного качества, собрать все это в кучу, гомогенизировать, снова затарить и т.д и т.п. .....Или закупить по той же цене у одного поставщика большой партией сразу и в одном месте.

Ну а по цене...а откуда взяли что цена китайского меда 1$? С просторов интернета? Типа АлиБаба? Ну так это официальные так сказать цены. А подковерные кто знает какие? Когда товар идет контрабандой или с какими то нарушениями то цены там совсем другие.

Ладно, не хочу спорить и доказывать, блаженный кто верует в святость бизнеса. Время рассудит и покажет кто был прав.

А по поводу бизнеса с китайцами давайте в другую тему, сталкивался в Украине еще с ними, не с медом было связано но принципы ведения бизнеса у них одинаковы.

Юрий Нефёдов
02.02.2019, 23:48
Я уже говорил, что кроме цены нужно учитывать и другие факторы.

Смысл любого бизнеса заключается еще и в стабильности. Построены заводы, вложены большие деньги. А вот с поставками меда не так радужно, то урожай то нет, еще и пчеловоды "кобенятся" не хотят задаром отдавать. То ли другое дело мед с Поднебесной, заводы днем и ночью работают. Китайцы сейчас освоили так называемые "resin technology", мед очищается от всего, от антибиотика, пыльцы, химикатов, вообще от всего и ни одна лаборатория не может найти даже следов откуда этот мед. А дальше дело техники, смешать с нормальным медом в котором есть частицы пыльцы и лаборатория уже показывает что это мед с определенной страны, хотя настоящего меда там всего ничего.

Опять же, как экономически более выгодно, закупить мед у нескольких сотен производителей в разношерстной таре, разного качества, собрать все это в кучу, гомогенизировать, снова затарить и т.д и т.п. .....Или закупить по той же цене у одного поставщика большой партией сразу и в одном месте.

Ну а по цене...а откуда взяли что цена китайского меда 1$? С просторов интернета? Типа АлиБаба? Ну так это официальные так сказать цены. А подковерные кто знает какие? Когда товар идет контрабандой или с какими то нарушениями то цены там совсем другие.

Ладно, не хочу спорить и доказывать, блаженный кто верует в святость бизнеса. Время рассудит и покажет кто был прав.

А по поводу бизнеса с китайцами давайте в другую тему, сталкивался в Украине еще с ними, не с медом было связано но принципы ведения бизнеса у них одинаковы.
Так почему заводы стоят? Вернее простаивают. Почему экспорт из Украины упал?

Волкотрубенко
02.02.2019, 23:51
Так почему заводы стоят? Вернее простаивают. Почему экспорт из Украины упал?

Потому что мир увидел в Украине серьезного медового конкурента. Вот Костя и очкует и рассказывает небелицы как и остальные.

Юрий Нефёдов
02.02.2019, 23:56
Потому что мир увидел в Украине серьезного медового конкурента. Вот Костя и очкует и рассказывает небелицы как и остальные.

И при этом рассказывает нам секреты пром.пчеловодства :confused: одни заговоры вокруг :)

ktish
03.02.2019, 00:29
Потому что мир увидел в Украине серьезного медового конкурента. Вот Костя и очкует и рассказывает небелицы как и остальные.

Мы опылителиии...:) Мне цены на мед пофиг ;)

Добавлено через 2 минуты
Так почему заводы стоят? Вернее простаивают. Почему экспорт из Украины упал?

А потому что бадяжить то все равно с чем то надо, а не с чем.

Да и слухи свое дело делают. У нас и цены растут, и спрос увеличился, почему-то американцы наелись заморского меда и снова возвращаются к старым поставщикам.

Димас
03.02.2019, 00:32
Да и слухи свое дело делают.
Значит Канаде и еще кому-то выгодны эти слухи. А наши пчеловоды это не понимают и сами подогревают эту тему из года в год. Сами плюют в свой колодец.

Волкотрубенко
03.02.2019, 00:42
И Вы думаете что у наших экспортеров сейчас вся тара занята и они не знают куда мед сплавить?

Добавлено через 7 минут
Мы опылителиии...:) Мне цены на мед пофиг ;)
.

На Вашей пасеке также как и у остальных Канадских, количество приобретенного ГФС превышает количество откачки того меда?

Игорь_Харьков
03.02.2019, 00:45
До 2017 года я лет пять сдавал мёд в Харьков по 3-5 т ежегодно на Роганский пивзавод и пару кондитерок. В 17 ,сказали :" Не надо,он не сертифицированный!", начал через знакомых технологов пробивать .сказали что набрались китайского мёда ,он и намного дешевле,ну и со всеми соответствующими бумажками. Я тогда на форуме это озвучил,но меня поганками закидали. Ну и перекупы с меня проорали,когда давали мне в ноябре 17 по 52 грн за кг,а я сказал,что подожду 60, сказали что такой цены сроду не будет,тем более сейчас с Поднебесной медок придёт и цена обвалится,так оно и случилось. Наши промышленники бодяжа украинский мёд с китайским суррогатом испоганили бренд " Украинский мёд", вот потому на него в мире и нет ни цены ни спроса. И с чего бы у нас заводов по переработке мёда построили по продуктивности в 2-3 раза превышающей валовый сбор мёда в Украине,думали что резко возрастёт количество пчелосемей или всё-таки изначально планировали делать украино-китайский купаж?

ktish
03.02.2019, 00:59
И Вы думаете что у наших экспортеров сейчас вся тара занята и они не знают куда мед сплавить?





Нет, как раз нет украинского меда и не с чем бадяжить, поэтому экспорт и упал. А гнать начистую мед оттуда не могут, быстро выведут на открытую воду.

На Вашей пасеке также как и у остальных Канадских, количество приобретенного ГФС превышает количество откачки того меда?
Извините не понял вопроса, что такое ГФС? И какого того меда?

Добавлено через 5 минут
Значит Канаде и еще кому-то выгодны эти слухи. А наши пчеловоды это не понимают и сами подогревают эту тему из года в год. Сами плюют в свой колодец.

У всяких слухов есть ноги...

Когда я первый раз услышал это в 2015, то об этом говорили шепотом, а сейчас в открытую на каждом собрании пчеловодов, с трибуны как о свершившемся факте. Даже самый крупный американский журнал пчеловодов как-то в своей статье упоминал.

Выгодно- не выгодно....а оно работает.

Юрий Нефёдов
03.02.2019, 01:38
Что то мне не верится что прям совсем невозможно было отличить мед с примесью Китайского и без. Ну наверняка попадутся фрагменты китайской пыльцы. Той пыльцыкоторой нет в Украине. Пусть этот анализ стоит огромныз денег. Но нельзя же просто на слухи полагаться?

Владимир@
03.02.2019, 01:49
Что то мне не верится что прям совсем невозможно было отличить мед с примесью Китайского и без. Ну наверняка попадутся фрагменты китайской пыльцы. Той пыльцыкоторой нет в Украине. Пусть этот анализ стоит огромныз денег. Но нельзя же просто на слухи полагаться?

Юр он без пыльцы,он искусственный . Его не пчелы делают.

ktish
03.02.2019, 02:20
Что то мне не верится что прям совсем невозможно было отличить мед с примесью Китайского и без. Ну наверняка попадутся фрагменты китайской пыльцы. Той пыльцыкоторой нет в Украине. Пусть этот анализ стоит огромныз денег. Но нельзя же просто на слухи полагаться?

Нет Юра, я говорил что китайцы буквально несколько лет назад освоили технологию позволяющую не только полностью пыльцу удалить но и антибиотики, лекарства, химические препараты, вообще все что они хотят. Юра, ты можешь себе представить как можно отделить растворенные антибиотики, лекарства? Пыльца всего лишь механическая примесь, удалить ее дело техники, пусть тяжело но реально. А вот как удалить растворенные вещества, типа лекарств? Пусть химики тебе объяснят, что в некоторых случаях это просто нереально. Было. Китайцы научились. Более того они научились подделывать химический состав, глюкоза-фруктоза и прочее....так как им нужно, они даже цвет фальсифицируют, светлый мед дороже, поэтому темный мед они осветляют. И к сожалению пока нет способа определить его, особенно если смешать с нормальным медом который и замаскирует поддельный.
Эта технология была придумана в другой отрасли, однако китайцы быстро сообразили что можно и мед и вино и другие жидкостя проганять и получать четко запланированный результат. Производители вина сейчас тоже бьют тревогу, у них та же проблема с китайским вином как и у нас с медом. А Вы знали Что Китай вышел на второе место по производству вина в мире? Точнее не вина а виноматериалов. И точно такая же проблема как и с медом.

Вот можете почитать, на английском но с переводчиком можно почитать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там правда свой мед предлагают, но если упустить рекламу, то там очень упрощенно и легко объясняется что это за новая технология такая

Или вот еще , это вроде оригинал той же статьи и чуть подробней в уважаемом журнале
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот и сами химикаты для технологии на известном вам ресурсе, прямо и пишут зачем, особо и не скрываясь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
03.02.2019, 09:20
Нет Юра, я говорил что китайцы буквально несколько лет назад освоили технологию позволяющую не только полностью пыльцу удалить но и антибиотики, лекарства, химические препараты, вообще все что они хотят. Юра, ты можешь себе представить как можно отделить растворенные антибиотики, лекарства? Пыльца всего лишь механическая примесь, удалить ее дело техники, пусть тяжело но реально. А вот как удалить растворенные вещества, типа лекарств? Пусть химики тебе объяснят, что в некоторых случаях это просто нереально. Было. Китайцы научились. Более того они научились подделывать химический состав, глюкоза-фруктоза и прочее....так как им нужно, они даже цвет фальсифицируют, светлый мед дороже, поэтому темный мед они осветляют. И к сожалению пока нет способа определить его, особенно если смешать с нормальным медом который и замаскирует поддельный.
Эта технология была придумана в другой отрасли, однако китайцы быстро сообразили что можно и мед и вино и другие жидкостя проганять и получать четко запланированный результат. Производители вина сейчас тоже бьют тревогу, у них та же проблема с китайским вином как и у нас с медом. А Вы знали Что Китай вышел на второе место по производству вина в мире? Точнее не вина а виноматериалов. И точно такая же проблема как и с медом.

Вот можете почитать, на английском но с переводчиком можно почитать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там правда свой мед предлагают, но если упустить рекламу, то там очень упрощенно и легко объясняется что это за новая технология такая

Или вот еще , это вроде оригинал той же статьи и чуть подробней в уважаемом журнале
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот и сами химикаты для технологии на известном вам ресурсе, прямо и пишут зачем, особо и не скрываясь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Костя, при всем уважении. Не подумай что это из за патриотизма или позиция страуса, не желающего видеть проблему. Но я если сомневаюсь в статье, всегда нажимаю ссылки на первоисточник внизу. Всегда. У меня в этом опыт. Обычно не фейковые, заставляющие задуматься статьи ссылаются на не один и не два источника. И эти первоисточники пренадлежат зачастую к более солидным изданиям. Обычно если это связано с иследованиями, то ссылки на те институты которые проводили исследование. Если это журналистские расследование, то на прямую ссылаются на статью первоисточник с именами и фамилиями журналистов. Что бы никто не заподозрил статью в незаангажированости и в зависимости. В основном полагаются на репутацию источника. Не знаю как это в журналистике называется, но такие правила есть и они тебе известны.
Что я вижу в этих двух статьях? Ну в первой статье нету даже первоисточника. Это просто реклама своей продукции. Вторая статья это американджорнал ссылается на асоциацию пчеловодов америки. Тут конфликт интересов на лицо. Ну и ссылка на продажу ингредиентов для создания меда.
Проблема есть, она эта проблема огромная. Не могу сказать что она не работает. Но расчитано это все исключительно, на американского потребителя. Если бы и правда кого то интересовала данная проблема, то расследовать цепочку поставок от Украины к США не составило бы труда. Тем более что сейчас украинские правоохранители куда лояльней к америке и европе чем это было ранее. Желания нет. Ведь не поленились американцы, расследовали и закрыли экспорт меда из Китая в США. А Вы сами знаете какие откаты китайцы умеют давать. Не помогло. Пока не закроют экспорт из Украины- это так и будет на уровне слухов. Тут однажды партия меда с антибиотиком в Европу проскочила, так это стояло нам не один месяц простоя. А Вы говорите бадяжат. Тут своего некуда девать. Кладовки у пчеловодов забиты. Ждем нормальную цену.

Олег20
03.02.2019, 16:39
Кладовки у пчеловодов забиты. Ждем нормальную цену.
Ну на счёт забитых кладовок я бы поспорил, урожай был в два раза меньше чем обычно. 3/4 мёда ушло в розницу и для оптовиков осталось только четверть мёда. А нормальную цену действительно ждём, пока ждём, а с марта и ждать перестанем.:rofl2:

Владимир@
03.02.2019, 17:21
Пока не закроют экспорт из Украины- это так и будет на уровне слухов.
Время покажет..пока это на уровне слухов и домыслов, согласен. Может к этой теме еще вернемся! Для наших пчеловодов американская ассоциация пчеловодов не авторитет,, мы сомневаемся в ихней не предвзятости!Если бы европейская ассоциация слово сказала тогда мы бы подумали)..когда европейские матководы что то говорят мы с открытыми ртами слушаем.( а они же тоже могут предвзято отнестись в угоду бизнеса)) примерно такой расклад, я правильно понимаю.. А рынок закрыть могут и без всяких там китайских медов,квоты уменьшить по своим видимым им причинам .

Юрий Нефёдов
03.02.2019, 20:49
Время покажет..пока это на уровне слухов и домыслов, согласен. Может к этой теме еще вернемся! Для наших пчеловодов американская ассоциация пчеловодов не авторитет,, мы сомневаемся в ихней не предвзятости!Если бы европейская ассоциация слово сказала тогда мы бы подумали)..когда европейские матководы что то говорят мы с открытыми ртами слушаем.( а они же тоже могут предвзято отнестись в угоду бизнеса)) примерно такой расклад, я правильно понимаю.. А рынок закрыть могут и без всяких там китайских медов,квоты уменьшить по своим видимым им причинам .

Уменьшение квот не означает закрытие рынка

Владимир@
03.02.2019, 21:17
не правельно выразился,сократить рынок . Квоты это почти те же
санкции))..разница не особо отличаться если квоты на малые объемы.. Квоты кто выдает,кто мировой рынок держит? новая тема )).

Владимир Татомир
03.02.2019, 21:20
Квоты кто выдает
Квоты дают покупателям, а не продавцам меда в Европу.Они со своих с меда по квоте не берут определенный налог.

Берендей
03.02.2019, 22:46
Как ни крути но от этих квот больше вреда чем пользы.

ktish
04.02.2019, 00:33
Костя, при всем уважении. Не подумай что это из за патриотизма или позиция страуса, не желающего видеть проблему. Но я если сомневаюсь в статье, всегда нажимаю ссылки на первоисточник внизу. Всегда. У меня в этом опыт. Обычно не фейковые, заставляющие задуматься статьи ссылаются на не один и не два источника. И эти первоисточники пренадлежат зачастую к более солидным изданиям. Обычно если это связано с иследованиями, то ссылки на те институты которые проводили исследование. Если это журналистские расследование, то на прямую ссылаются на статью первоисточник с именами и фамилиями журналистов. Что бы никто не заподозрил статью в незаангажированости и в зависимости. В основном полагаются на репутацию источника. Не знаю как это в журналистике называется, но такие правила есть и они тебе известны.
Что я вижу в этих двух статьях? Ну в первой статье нету даже первоисточника. Это просто реклама своей продукции. Вторая статья это американджорнал ссылается на асоциацию пчеловодов америки. Тут конфликт интересов на лицо. Ну и ссылка на продажу ингредиентов для создания меда.
Проблема есть, она эта проблема огромная. Не могу сказать что она не работает. Но расчитано это все исключительно, на американского потребителя. Если бы и правда кого то интересовала данная проблема, то расследовать цепочку поставок от Украины к США не составило бы труда. Тем более что сейчас украинские правоохранители куда лояльней к америке и европе чем это было ранее. Желания нет. Ведь не поленились американцы, расследовали и закрыли экспорт меда из Китая в США. А Вы сами знаете какие откаты китайцы умеют давать. Не помогло. Пока не закроют экспорт из Украины- это так и будет на уровне слухов. Тут однажды партия меда с антибиотиком в Европу проскочила, так это стояло нам не один месяц простоя. А Вы говорите бадяжат. Тут своего некуда девать. Кладовки у пчеловодов забиты. Ждем нормальную цену.

Странно Вы как-то всегда перекручиваете. Какая заангажированность? Я ссылки на эти статьи дал в ответ на Ваше предыдущее сообщение, где Вы выразили сомнение что

Что то мне не верится что прям совсем невозможно было отличить мед с примесью Китайского и без. Ну наверняка попадутся фрагменты китайской пыльцы. Той пыльцыкоторой нет в Украине.
Вот я и дал первые попавшиеся ссылки чтоб ознакомится с новой технологией очистки меда (raisin technology) китайцами и что после ни одна лаборатория не может определить истинного происхождения этого меда. А Вы уже нафантазировали.

Я могу и первоисточник найти, официальный документ из архива госдепа США на который ссылаются авторы статьи, но какой смысл что-то Вам доказывать и тратить свое время, это же бесполезно и ничего не меняет. Если очень сильно интересует можете и сами нарыть в инете первоисточник.

Кстати, а американцы и не закрывали рынок для китайцев, это противоречит законам свободного рынка. Они просто наложили повышенные таможенные тарифы чтоб сравнять цены и китайцам самим стало невыгодно завозить мед в Штаты. А так никто не запрещает, при соблюдении санитарных норм ввоз китайского меда в Штаты разрешен, но....пошлиной обложат такой, что теряется всякий экономический эффект.

Ну в общем как уже и не только я сказал - время покажет и рассудит.

Владимир@
04.02.2019, 01:43
Я для упрощения сразу в гугл переводчике перевёл и кину.... Это не просто ассоциация пчеловодов пишет это им пришел официальный документ с Гос Депа ....Похоже на правду! Зачем Вам я не пойму экспортёров выгораживать? Они натворили делов из за которых теперь страдаем мы! Жадность фраеров подвела! .. Мёд наш теперь не может называться мёдом., Читайте!... Юр экспортёры наш мёд так и называют сырье, теперь мне понятнее почему!. Мы производители это должны знать! Может сами экспортёры что то скажут, Почему в амереку теперь не поставляют наше сырьё?,Америку мы услышали(почитали что гос деп пишет)....................................... ...............................ВЕДЕНИЕ
В конце февраля 2016 года мы получили официальное письмо от государственных органов США, подтверждающее, что применение технологии смол для производства мёда приводит к созданию продуктов, которые не могут быть надлежащим образом маркированы или представлены на рынке как мёд. Это серьезное событие, поскольку оно помогает прояснить состояние технологии, которая, как считается, широко использовалась в последние годы для маскировки происхождения меда.

Американская медовая индустрия хорошо осознает серьезную угрозу, которую представляют для рынка явления, связанные с обходом и фальсификацией меда. Цены на американском и международном рынках меда падают, к несчастью пчеловодов и честных экспортеров, импортеров и упаковщиков меда по всей Америке и в других странах. За последние 12-14 месяцев цены на мед многих важных и традиционных сортов снизились на 40-50% от их прежних уровней.

Баланс и интеграция стимулов для производства и потребления меда не были достигнуты. Вместо этого сохраняется серьезный дисбаланс, который огорчает и угрожает выживанию пчеловодов по всей Америке, Канаде, Аргентине и Европе, что ставит под угрозу сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, продовольственную безопасность, продовольственную безопасность и устойчивость экологических систем, хрупкость и уязвимость которых теперь ценятся больше чем когда-либо.

Точка перелома в росте цен на мед была достигнута в 4 квартале 2014 года. Рынок меда срочно нуждается в точке стабильности.

Смола технологии
Смоляные технологии были юридически и правильно применены к различным типам пищевых продуктов для удаления различных загрязнений. Но его применение к меду является новым. Китайские производители технологии начали открыто и агрессивно предлагать эту технологию производителям и экспортерам мёда около 2-3 лет назад. Смоляные технологии могут 1) замаскировать страну происхождения в соответствии с обычными научными методологиями; 2) удалять не только пыльцу, но и антибиотики и остатки, тем самым снижая риски для импортеров, экспортеров и упаковщиков; 3) удалить химические компоненты, которые придают цвет мёду, тем самым позволяя тропическим и полутропическим странам экспортировать большое количество белого меда (помните, когда Индонезия до успешной работы Иммиграционного и таможенного управления США (ICE) экспортировалась в США) 100% белый мед); и 4) удалить химические компоненты меда, которые добавляют вкус и аромат, компоненты, которые привели к получению меда в 2015 году за «Вкус года». Удаляя или уменьшая вкусовые компоненты, такой изготовленный мёд легко смешать как «помощник гамбургера» в мёде. В качестве иллюстрации сообщалось, что «подсолнечный мед» имеет вкусовые характеристики, которые не были подсолнечными и которые кристаллизовались как рапсовый мед.

Производители, пользователи и продавцы оборудования для производства смолы утверждают, что технология производства смолы была одобрена FDA. Письмо от FDA разъяснило это следующим образом:

«Смолы могут быть безопасно использованы в качестве изделий или компонентов изделий, предназначенных для многократного использования при производстве ... пищевых продуктов, в соответствии с ... Федеральными правилами .... Регулирование не касается использования смолы для каких-либо конкретных пищевых продуктов или загрязняющие вещества, в том числе карбендазим в мёде, и такое специальное использование в другом месте не указано в правилах FDA ».

«… Если называть продукт, обработанный смолой, просто« медом », это не будет точно определять пищу, обычно понимаемую как мед. Продукт должен иметь маркировку с названием, которое в достаточной мере описывает его характерные свойства таким образом, чтобы отличать его от меда, который не был обработан по технологии смолы ».

*FDA выпустило проект руководства 9 апреля 2014 года для правильной маркировки мёда и медовых продуктов. FDA работает над завершением этого руководства и принимает комментарии.

Приведенное выше пояснение по использованию технологии смолы имеет решающее значение. Те, кто искренне хотят равных условий игры, стимулирующих производителей и потребителей, нуждаются в соблюдении этого правила, которое требует специальной маркировки для продукта, полученного в результате использования технологии смолы на мёде.

Новые методы анализа меда и проверки подлинности
В настоящее время ведутся серьезные дискуссии о совместных и совместных международных научных усилиях по созданию широкой глобальной базы данных подлинных образцов меда, отражающих многочисленные переменные, которые определяют химические профили меда. Американские пчеловоды участвуют в предоставлении аутентифицированных образцов.

В эпоху прозрачности, как д-р Даберков и я описали в нашей главе в новом издании «Улей и медоносная пчела», эти международные совместные усилия выполняют и развивают протокол исследований FDA для меда, изданный д-ром Майклом А. Маклафлином, Сэмюэл У. Пейдж и Джером А. Шнейдман из USFDA. Одновременно с усилиями по созданию этой базы данных предпринимаются усилия по созданию более сложных научных методологий для лучшей оценки и определения страны.

Добавлено через 35 минут
Так почему заводы стоят? Вернее простаивают. Почему экспорт из Украины упал?
Юр я так понял им рынки Америка начала перекрывать и заставляет их продавать реальные вещи(если мёд то это должен быть мёд) а если не мёд а сырьё то оно должно идти как сырьё) а из за того что оно будет идти как сырьё они теряют в прибыли.Ну и нас подготавливают к низкой цене, надо же как то отбить потери!

Добавлено через 16 минут
А наши пчеловоды это не понимают и сами подогревают эту тему из года в год. Сами плюют в свой колодец
Димас плюнули экспортёры в колодец под брендом украинский мёд! И это уже произошло! А нам остаётся только это понять! Моё мнение.

gopher
04.02.2019, 08:46
им пришел официальный документ с Гос Депа
Дайте, будь-ласка, посилання на цей документ.

vodolej
04.02.2019, 09:06
То что здесь пишется по моему навязывание чужих "стандартов".
Высший сорт это сотовый мед. Если при производстве сотового применяют сиропы то это уже халтура. Первый сорт это мед с медогонки. Если над медом уже "поработали" то это и не мед или где то третий или четвёртый сорт. Я бы такой мед не покупал вообще. Мне дали попробовать мед из Италии = просто гадость. Там "убиты" все высокомолекулярные соединения,ферменты и пр. Но пусть едят, их к этому приучили но они попробовали мой мед с подсолнечника, очень понравился и купили три литра ....

Димас
04.02.2019, 10:14
Димас плюнули экспортёры в колодец под брендом украинский мёд! И это уже произошло! А нам остаётся только это понять! Моё мнение.
Вы больше кричите по форумах и соцсетях об этом, убеждайте всех. Может и зарубежные покупатели дочитаются когда-нибудь и поверят в это. И перестанут вообще ваш мед покупать, и пустите тогда свои пасеки с молотка за копейки, как в 90-х.

kroxaru
04.02.2019, 10:17
Вы больше кричите по форумах и соцсетях об этом, убеждайте всех. Может и зарубежные покупатели дочитаются когда-нибудь и поверят в это. И перестанут вообще ваш мед покупать, и пустите тогда свои пасеки с молотка за копейки, как в 90-х.
Скорее наши покупатели начнут спрашивать,а не бодяжили ли Вы свой мед китайским?
Как по мне,то это еще одна "утка" от закупщиков,рынок забит дешевым китайцем,куда вы претесь со своим отечественным....

Димас
04.02.2019, 10:24
Как по мне,то это еще одна "утка" от закупщиков,рынок забит дешевым китайцем,куда вы претесь со своим отечественным...
Да, в 2016-м в мае началась эта пиар-акция в сми, что меда надо производить больше, а стоить он должен меньше, иначе мы не можем конкурировать с китайским медом по 1 доллару. Линк на эту программу на тв я выкладывал ранее. Но нигде не говорилось что наш мед мешают с китайским. Это выгодно говорить конкурентам с Канады и др, чтобы вытеснить Украину с международного рынка. Разве это не понятно? Но часть пчеловодов ведутся на эти утки и начинают муссировать сплетни, непонятно с какой целью.

vodolej
04.02.2019, 11:05
Димас, В соседней Молдове закупочная цена на мёд с подсолнуха 1,5 Евро за один кг. А это - 31,25 Х 1.5 = 46,875 грн. Объясните почему так? Эта инфа из конференсии в Кривом Роге . См. Видео Фабро.

Димас
04.02.2019, 11:12
Димас, В соседней Молдове закупочная цена на мёд с подсолнуха 1,5 Евро за один кг. А это - 31,25 Х 1.5 = 46,875 грн. Объясните почему так? Эта инфа из конференсии в Кривом Роге . См. Видео Фабро.
Потому что у нас оптовики хотят больше заработать.

Владимир@
04.02.2019, 11:14
Я могу и первоисточник найти, официальный документ из архива госдепа США на который ссылаются авторы статьи,
Может коллега с Канады поможет, а то у меня с англиским почти по нулям ( тяжело найти)

kroxaru
04.02.2019, 11:21
Разве это не понятно?
При всем уважении.
При дележах рынка сбыта акулами,есть один из вариантов,когда надо утопить конкурента с помощью его соотечественников.
Чем выше уровень коррупции тем это проще.
Создают компанию экспортера,сперва все ровненько,а потом через фокусников на таможне завозят контрофакт,бойдают и экспортируют.
Одновременно поднимают кипишь у себя и рынок для экспорта закрывается.

Владимир@
04.02.2019, 11:22
Да, в 2016-м в мае началась эта пиар-акция в сми, что меда надо производить больше, а стоить он должен меньше, иначе мы не можем конкурировать с китайским медом по 1 доллару. Линк на эту программу на тв я выкладывал ранее. Но нигде не говорилось что наш мед мешают с китайским. Это выгодно говорить конкурентам с Канады и др, чтобы вытеснить Украину с международного рынка. Разве это не понятно? Но часть пчеловодов ведутся на эти утки и начинают муссировать сплетни, непонятно с какой целью.

Димас а если это правда, надо же понять в какой мы ситуации находимся, и почему нас подготавливают к таким низким закупочным ценам на опт( пытаются усложнить торговлю мёдом на внутреннем рынке для пчеловодов) Мне понять просто хочется как всё на самом деле..Сказкам экспортёров я уже не верю(нет доверия полностью)исчерпали лимит доверия...

Димас
04.02.2019, 12:00
Димас а если это правда, надо же понять в какой мы ситуации находимся, и почему нас подготавливают к таким низким закупочным ценам на опт
Что тут не понятного, на нас и так неплохо зарабатывают, без всяких дополнительных заморочек. Всё просто. Единственное что поменялось в последние годы - это стало больше пчеловодов и больше "пропапаганды" от экспортеров через интернет.

gopher
04.02.2019, 12:20
В соседней Молдове закупочная цена на мёд с подсолнуха 1,5 Евро за один кг. А это - 31,25 Х 1.5 = 46,875 грн. Объясните почему так?1. При ввезенні з Молдови в ЄС імпортер не платить мито 17,3%. Тобто, 46,875грн/1,173=39,96грн.
2. Траспортування з Молдови в Італію на 2-3 євроценти/кг дешевше, тобто на 0,75грн/кг.
3. Існує стала думка, що в соняшниковому меді з Молдови % пилку соняшника менше, ніж в українському, тобто мед більше схожий на різнотрав'я, ніж український.
Висновок: закупівельні ціни в Молдові 1,5 євро/кг приблизно відповідають 38-39 грн/кг по українському меду.

Andruhan
04.02.2019, 12:36
Что тут не понятного, на нас и так неплохо зарабатывают, без всяких дополнительных заморочек. Всё просто. Единственное что поменялось в последние годы - это стало больше пчеловодов и больше "пропапаганды" от экспортеров через интернет.
Какой из этого выход? Идти рамки сбивать, не писать всякую ерунду и не отдавать мёд дёшево! Всё!

Владимир@
04.02.2019, 12:39
Что тут не понятного, на нас и так неплохо зарабатывают, без всяких дополнительных заморочек. Всё просто. Единственное что поменялось в последние годы - это стало больше пчеловодов и больше "пропапаганды" от экспортеров через интернет.

Что есть то есть, просто возможно они решили дополнительно заработать( с заморочками), может это и вброс конкурентов а может и нет,про бадягу с китайским мёдом...Тут мы на форуме и пытаемся это выяснить и понять!

Юрій Чугай
04.02.2019, 12:53
Что есть то есть, просто возможно они решили дополнительно заработать( с заморочками), может это и вброс конкурентов а может и нет,про бадягу с китайским мёдом...Тут мы на форуме и пытаемся это выяснить и понять!

Тут ви на форумі нічого не виясните, бо обговорюєте тільки слухи. якщо і бадяжать наші китайський мед то тільки щоб закрити контракти які горять, інших економічних причин я не бачу.(ИМХО)

icetee
04.02.2019, 22:06
інших економічних причин я не бачу
ну тогда вы слепой.
У вас в городе есть магазин типа "все по 30 грн"? То же самое - купил в китае, продал в украине=прибыль, с медом - купил в китае - продал в европе=прибыль. Я не говорю что это именно так и есть, но это вполне возможно.
В китае яйца уже подделывают, что уж говорить о меде - сахара наколотил, экстрактов набодяжил и вперед. Но как по моему, это только повышает цену натурального меда

ktish
04.02.2019, 22:50
Да, в 2016-м в мае началась эта пиар-акция в сми, что меда надо производить больше, а стоить он должен меньше, иначе мы не можем конкурировать с китайским медом по 1 доллару. Линк на эту программу на тв я выкладывал ранее. Но нигде не говорилось что наш мед мешают с китайским. Это выгодно говорить конкурентам с Канады и др, чтобы вытеснить Украину с международного рынка. Разве это не понятно? Но часть пчеловодов ведутся на эти утки и начинают муссировать сплетни, непонятно с какой целью.

Теория заговоров сильна как никогда в бывших странах Союза. Все им кажется что где-то кто-то плетет заговоры против них, все им кто-то мешает строит светлое будущее. Ну то таке

Никто не плетет заговоров против вас, успокойтесь.
Даже особо на Украине и не акцентируют, просто есть список порядка десяти государств, при покупке меда у которых рекомендуется более пристально проводить анализы и выяснять происхождение меда, поскольку есть подозрения что через них Китай реэкспортирует свой мед. Все государства не помню, но навскидку какие помню - Индия, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Украина, Молдова, Россия. Вроде еще Испания была, но вроде уже исключили ее из списка, не помню точно.

Если все это происки конкурентов, то как в этот список попала Молдова, Россия, Камбоджа которые и веса то не имеют на мировом медовом рынке?

И нет в этом списке например Аргентина, Бразилия, Австралия, Н.Зеландия как и многих других крупных игроков.

Ладно, вопрос риторический, уехал в Эдмонтон на собрание пчеловодов, будем дальше вершить свои черные дела по дискриминации других участников рынка и плести заговоры против них, нам ведь больше нечем занятся :diabolo:

Димас
05.02.2019, 22:03
Друзья, опрос по остаткам меда на руках нужен или нет? Проголосуйте в шапке темы. Если нужен, сделаем, если не хотите светить карты - не будем).

Валерьевич
05.02.2019, 23:08
Ответил НЕТ. (мед сдал в ноябре)

Александр7
06.02.2019, 01:03
Давайте воздержимся и скроем ещё наши запасы мёда.
И экспортеры пусть ещё по думают.
Цена негодная- значит и мёда нету!!!
Пусть закрывают свои конторы, вот если останется 1-3 експ. может что-то и наладиться.

БМВ
06.02.2019, 08:01
1. При ввезенні з Молдови в ЄС імпортер не платить мито 17,3%. Тобто, 46,875грн/1,173=39,96грн.
2. Траспортування з Молдови в Італію на 2-3 євроценти/кг дешевше, тобто на 0,75грн/кг.
3. Існує стала думка, що в соняшниковому меді з Молдови % пилку соняшника менше, ніж в українському, тобто мед більше схожий на різнотрав'я, ніж український.
Висновок: закупівельні ціни в Молдові 1,5 євро/кг приблизно відповідають 38-39 грн/кг по українському меду.

Пора бы Вам научиться самим платить за себя. Или думаете я возле своей пасеки устрою митинг с требованием отменить мито? Вдвоём с 70 летним соседом.

Игорь_Харьков
08.02.2019, 19:01
А у нас как в том анекдоте:-Поймал фермер золотую рыбку,ну та давай проситься: "ОтпустИ меня,мужичёк , я любое твоё желание выполню!" Тот подумал и грит: "Блин у меня такая досада ,цена на семечку с 10 тысяч,до восьми упала, хочу ,чтобы неделю цена была 20 тысяч!" Через две недели тот же фермер ловит снова ту же золотую рыбку,ну та по накатанной схеме: "Говори следующее своё желание!" -"Да блин, семечка уже по семь тысяч, хочу ,чтоб семечка снова неделю по 20тысяч была!"- Так а чего же ты тогда не сдал? - А я подумал,а вдруг ещё больше цена поднимется!

Добавлено через 3 минуты
Эдуард,бакс тогда и бакс сейчас- это два разных бакса:))) ,

Sauron
08.02.2019, 19:39
Эдуард,бакс тогда и бакс сейчас- это два разных бакса)) ,

Так вроде что тогда был зеленого цвета, что сейчас такой же ;) , а вот его стоимость к гривне , на самом деле другая.

Димас
08.02.2019, 19:57
Эдуард,бакс тогда и бакс сейчас- это два разных бакса))
Когда-то зарплата 100 баксов считалась хорошей, в начале 2000-х, а сейчас такой даже нет. Когда-то и пасека в 50 семей считалась большой и могла прокормить хозяина, а сейчас - нет.

Petruha
08.02.2019, 20:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Petruha
08.02.2019, 20:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
08.02.2019, 20:44
Повеселила фраза из предпоследней статьи:)
Пчеловодство получило особую господдержку при третьем президенте Украине Викторе Ющенко, который сам был заядлым пасечником. При нем на Украине наметился рост пчеловодства.

Small_Bee
08.02.2019, 22:33
В последнем номере ПЖ прям триллер про заседания "Спілки", думал, к концу повествования перерастет в боевик, но пока нет :D

Олег20
09.02.2019, 17:22
"Средняя цена реализации за 8 месяцев 2017 года — USD 1,8 за 1 кг, а средняя цена реализации в 2018 г. — USD 2,11 за 1 кг. — пояснил Владимир Рубан.
Вот как оптовикам можно доверять? Песни нам поют про одно, а на деле другое. Я в 17 году сдал мёд по 1.8$, а сейчас по 1.5$, не могу сдать. А у них 2.11$. Каждый месяц играются ценами, то 27, то 40, то 37, а мы оказывается сволочи не благодарные, не верим им, мёд не сдаём. Если оптовики хотят по честному, то должно быть так: 1.Заключили контракты, показали всем почём сдают за бугор. 2.Их процент с расходами такой то. 3.Цена должна быть одна, поставили 1.5$, значит с начала и до конца сезона цена не должна меняться. Хотя о какой я честности говорю, в нашей стране такого быть не может:kill:

Petruha
09.02.2019, 21:44
Это бизнес по Украински.Кто силен в математике поймет что они ничего не потеряли из за падения экспорта на 40%,а наоборот выиграли.У них просто разница выросла между купил-продал больше чем в 2 раза.(СУГУБО ИСХОДЯ ИЗ ЦИФР,ПРИВЕДЕННЫХ В СТАТЬЕ)

Владимир Татомир
09.02.2019, 22:19
показали всем почём сдают за бугор.
Не смейтесь, с себя.Даже если экспортер нашел сдачу за кордон по 10 евро, то с какого перепуга ему с Вами делиться и что то показывать.
Цена должна быть одна
Пока будет сдача меда за даром, никто и на копейку Вам ее не поднимет.

Добавлено через 5 минут
Экспортерам легко манипулировать рынком, так как их меньше, и они сумели договориться, правдами и не правдами.Второе, у них деньги, и им проще решать, тратить их или нет. Вот пчеловодов намного больше, и большая часть их даже не задумывается о процессах, ценообразования на мед, а еще часть, которая понимает всю ситуацию, из за бедности вынуждены сдавать мед задешево и выживать в этом мире.

Добавлено через 4 минуты
Государство не замечает пасечников.Требуется всего лишь, несколько моментов.1)не мешать развитию пасек, а стимулировать их развитие 2) борьба с потравами 3) на государственном уровне помочь реализации меда по достойной цене.

Олег20
09.02.2019, 23:56
Не смейтесь, с себя.Даже если экспортер нашел сдачу за кордон по 10 евро, то с какого перепуга ему с Вами делиться и что то показывать.

Пока будет сдача меда за даром, никто и на копейку Вам ее не поднимет.

Добавлено через 5 минут
Экспортерам легко манипулировать рынком, так как их меньше, и они сумели договориться, правдами и не правдами.Второе, у них деньги, и им проще решать, тратить их или нет. Вот пчеловодов намного больше, и большая часть их даже не задумывается о процессах, ценообразования на мед, а еще часть, которая понимает всю ситуацию, из за бедности вынуждены сдавать мед задешево и выживать в этом мире.

Добавлено через 4 минуты
Государство не замечает пасечников.Требуется всего лишь, несколько моментов.1)не мешать развитию пасек, а стимулировать их развитие 2) борьба с потравами 3) на государственном уровне помочь реализации меда по достойной цене.

Вот и я о том же! Нас призывают к сдаче мёда за копейки, сами карт не раскрывают (честного бизнеса с ними не получается). А нам с какого перепуга отдавать мёд за грошИ, у нас тоже большие расходы. Пчёлы с нас три шкуры сдирают, то улей им новый подавай, то жрать им на зиму оставь, не хотят видите ли впроголодь жить, не думают о бедном оптовике.:rofl2: А государству, лучше не лезть в пчеловодство, не надо нам помощи, дабы хуже не было.:03:

Владимир Татомир
10.02.2019, 08:04
С чем же экспортер не согласен? я знаю одно, хорошая есть поговорка:"Завжди так не буде!"Так что пока пануйте, но вода течет и найдет окно в Европу, и тогда только в сладких снах Вы увидите мед по такой цене.

Small_Bee
10.02.2019, 10:18
А кто из бизнесменов раскрывает карты? Может, продавцы каких-нибудь стиральных машинок свою маржу светят?

Димас
10.02.2019, 10:21
А кто из бизнесменов раскрывает карты? Может, продавцы каких-нибудь стиральных машинок свою маржу светят?

Никто. Кроме пчеловодов на форумах и в Ютубе:)

bvv
10.02.2019, 10:27
А кто из бизнесменов раскрывает карты? Может, продавцы каких-нибудь стиральных машинок свою маржу светят?

На фирмах тайна номер один не цена, а уровень затрат. Нельзя чтобы конкуренты знали до какого уровня возможно снижение цены.

Sergeu_K
10.02.2019, 10:45
У новому році українські виробники традиційно поспішили «застовпити» місце на найперспективнішому ринку збуту своєї продукції.

Як повідомила асоціація «Український клуб аграрного бізнесу» (УКАБ), за станом на 21 січня українські виробники вже повністю вичерпали квоти на поставку в країни Європейського Союзу меду, кукурудзи, а також яблучного і виноградного соків. «Тенденція до стрімкого закриття зазначених квот спостерігається з початку дії Угоди про зону вільної торгівлі між Україною та ЄС. Попри вичерпання квот безмитного ввезення, експорт даних продуктів буде тривати і далі», — впевнені в УКАБ. Повідомляє iAgro.
Квота на український мед для поставок в ЄС встановлена ​​в обсязі 5 тис. тонн починаючи з 2016 року, її розмір підвищується на 200 тонн щорічно протягом п’яти років і до 2021 року досягне 6 тис. тонн. Крім того, в 2017 році терміном на три роки була виділена додаткова щорічна квота в розмірі 2,5 тис. тонн. При експорті понад установлені норми на український мед діє мито в розмірі 17,3%, однак воно не є нездоланним бар’єром. Наприклад, у 2017 році експорт меду в ЄС перевищив квоти в шість разів, у 2018 році експорт меду в країни Європейського Союзу хоча і знизився майже на чверть, але все ж був набагато більше встановленої квоти — 32,5 тис. тонн тільки за підсумками 11 місяців 2018 року.

На думку голови Спілки пасічників України Володимира Стретовича, цього року цінова кон’юнктура для українських виробників меду не настільки сприятлива, як раніше. Якщо в кінці серпня 2018 року ціна на український мед становила 26-27 гривень за 1 кг, то в жовтні-листопаді 2018 року вона зросла до 42 гривень, а зараз — 38 гривень, і вище вже не піднімається. Володимир Стретович переконаний, що більш високих цін українським бджолярам чекати вже не варто, оскільки закладений на зберігання мед з часом втрачає в ціні, і його складніше продати. «Через півроку-рік зберігання він уже стає неконкурентним на зовнішніх ринках. І ми переконані, що весь запас меду, який накопичився у пасічників, перейде в напої», — сказав він.

Добавлено через 3 минуты
Цього року пасічники, переробники та експортери знову заговорили про проблеми українського ринку меду — зниження експорту, загибель бджіл, відсутність скоординованої політики всіх зацікавлених сторін.
Директор ТОВ «Український Центр Меду» Володимир Очколас розповів iAgro, чому за стіл переговорів потрібно запрошувати не тільки великі агрохолдинги, а й фермерів, а також описав ситуацію на українському ринку меду, і пояснив, чому лютий-2019 може виявитися вирішальним для учасників ринку.
Всього лише за половину січня Україна вичерпала квоти на поставку меду в Європейський Союз. Але вони не такі вже й великі: 5 тис. тонн — основна, і ще 2,5 тис. тонн — додаткова. А всього за 2018 рік Україна експортувала 49 тис. тонн меду. Так що набагато важливіше говорити про експорт українського меду в цілому, тим більше, що він знижується. Для порівняння, в 2017 році Україна експортувала 68 тис. тонн цього продукту.
Зниження експорту українського меду відбулося на тлі збільшення його виробництва в останні 2-3 роки у В’єтнамі та Індії. І якщо В’єтнам нам не конкурент, то Індія виробляє поліфлерний мед (зібраний з різних типів квітів. — ред.) і конкурує з нами. У нас же, в Україні, в цей час йде конфлікт між бджолярами і експортерами.
Почнемо з того, який мед ми виробляємо. Співвідношення глюкози і фруктози таке, що він швидко застигає. Тому український мед, на жаль, під переробку і пастеризацію не потрапляє — як його не переробляй і не пастеризуй, він через 6-8 місяців знову цукрується і стає твердим. У той же час за кордоном люблять споживати рідкий мед, і наш твердий мед там попиту не має. Він має попит у харчовій промисловості — для виробництва пива, кондитерських виробів, і т.д. І це — одна з причин конфлікту: пасічники хочуть продавати дорого — по 40-45 гривень за 1 кг, тоді як ціна на наш мед виходячи з його якостей — в середньому від 0,9 до 1,25 долара (25-35 гривень) за 1 кг.
На сьогодні в Україні залишилися великі перехідні запаси меду, і іноземці про це знають. І вони не хочуть втратити такий шанс — купити український мед дешево, адже кожен воює за свій прибуток. Тому тут зіткнулися інтереси іноземного покупця і українського виробника, а у нас це — цілий ланцюжок: пасічник, потім посередник, який скуповує мед у виробників, є ще переробники меду і потім — експортери. Виходячи з того, що цей ланцюжок не оптимізований і ми всі не можемо домовитися, виникають додаткові витрати, і ми не можемо знайти собівартість нашого меду. Без цього складно його продати. Через це страждають всі — і пасічник, який отримує менше грошей, і експортер, який не може реалізувати продукцію. І обсяги експорту знижуються.
Цю ситуацію ми породили самі — своєю ненормальною політикою, яку експортери вели останні три роки. Асоціація експортерів не радилася з пасічниками, експортери самі визначали, за якою ціною продавати. Через таку нескоординованість дій ми отримали дисбаланс, який зараз негативно позначається на ринку.
На сьогодні у пасічників залишилося 40 тис. тонн перехідних залишків меду, і вони чекають великі гроші за нього. Але прогноз на перше півріччя невтішний. Через пару тижнів завершиться сезон збору меду в Аргентині, і якщо ця країна підтвердить свої обсяги виробництва, то наші продажі зменшаться, тому що всі будуть брати аргентинський продукт — в ньому більше місткість трав’яних медів, що дає таке співвідношення фруктози і глюкози, при якому мед гірше застигає, він більш текучий, і, отже, більш привабливий для фасування в роздріб. У зв’язку з цим ми з трепетом чекаємо, які дані по меду опублікує Аргентина в період з 1 по 10 лютого.
А до 15-20 лютого прогноз виробництва меду опублікує Індія, і якщо там буде хороший урожай, то вона буде готова продавати в Європу мед по 1,55 євро за 1 кг. А це значить, що ми повинні продавати дешевше: ціна у наших пасічників в такому випадку повинна бути 35, в кращому випадку — 36 гривень за 1 кг.
Хочуть — нехай продають, хочуть — не продають. Але всі повинні розуміти одне: якщо сьогодні мед не реалізувати, до наступного сезону в ньому кілька показників зміняться в гірший бік, і ми можемо залишитися з продуктом, але з поганими показниками. І його все одно потрібно буде кудись продавати. А для цього йому потрібно буде надати товарний вигляд, а це — додаткові витрати.
Тому перше глобальне питання — потрібно сідати за круглий стіл, на який повинні прийти пасічники з усіх регіонів, посередники зі збору меду, переробники та експортери. Всі ми повинні шукати вихід з ситуації, що склалася, тому що, якщо ми не домовимося, наша перспектива — зниження експорту меду в першому півріччі 2019 го. Як буде в другому півріччі — будемо дивитися по урожаю.
Друге глобальне питання — у нас останнім часом погіршилися показники меду. У сільському господарстві застосовуються пестициди і гербіциди, і це призводить до потрапляння шкідливих речовин в продукти бджільництва. Європа буде «ганяти» Україну за цими показниками, тому що вона хоче купувати чистий мед. І тому за круглий стіл потрібно саджати і великі агрохолдинги, і дрібних фермерів, залучати місцеву владу — адже бездумне вживання «хімії» отруює бджіл і завдає колосальної шкоди продукту.
Світовий ринок меду розвивається семимильними кроками — якщо в 2015 році його обсяг становив 400-440 тис. тонн, то зараз вже говоримо про цифру в 640 тис. тонн. І застосування меду все більше розширюється. Наприклад, в Нігерії заборонено виготовлення пива не на меду. Тому що пиво, виготовлене на меду, регулює потовиділення і краще впливає на організм людини при високих температурах.
Мед — це продукт, який використовується в багатьох напрямках, навіть при виготовленні зубної пасти і кремів. Візьміть Південну Корею — вона світовий лідер з виробництва крему для обличчя. Тому ринки збуту для українського меду є, потрібно тільки вивчати його особливості та потреби.

ozi
10.02.2019, 11:13
Всього лише за половину січня Україна вичерпала квоти на поставку меду в Європейський Союз.
Квоты вычерпаны по заключенным договорам. Меда у них еще нет в полном обьеме! Так что, или сейчас наберут его по пониженной цене, или в феврале вынуждены будут поднимать цену те, кому будет не хватать меда.

gopher
10.02.2019, 11:29
3) на государственном уровне помочь реализации меда по достойной цене.Саме з цим не згоден, бо усім буде гірше. З усім іншим - згоден.

seim
10.02.2019, 12:22
Саме з цим не згоден, бо усім буде гірше. З усім іншим - згоден.
всім експортерам буде гірше? Звичайно що буде гірше, якщо держава буде руйнувати монополію експортерів при встановленні закупівельної ціни. Є таке поняття як картельний сговір, який експортери навіть не намагаються приховати а публічно викладають свої сходки по встановленню ціни.

Карте́льный сго́вор — неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары или услуги по определенной цене. Также картельным сговором является договорное регулирование объемов закупок и продаж участниками рынка с целью влияния на уровень цен.

Группа участников рынка, которые вовлечены в сговор, часто называются картелем. В законодательстве многих стран картельный сговор является преступлением.

novichok
10.02.2019, 12:54
всім експортерам буде гірше? Звичайно що буде гірше, якщо держава буде руйнувати монополію експортерів при встановленні закупівельної ціни. Є таке поняття як картельний сговір, який експортери навіть не намагаються приховати а публічно викладають свої сходки по встановленню ціни.

Не буде держава руйнувати монополiю экспортерiв, а от перебрати на себе цю монополiю - легко. А з чиновником домовитися, звичайно, легше, але буде врештi-решт набагато дорожче для бiльшостi

Alexandr L
10.02.2019, 13:36
Государство не замечает пасечников.Требуется всего лишь, несколько моментов.1)не мешать развитию пасек, а стимулировать их развитие 2) борьба с потравами 3) на государственном уровне помочь реализации меда по достойной цене.
Вспоминается старая пословица "Мечты, мечты в чем ваша слабость... мечты ушли, осталась гадость".

seim
10.02.2019, 15:46
Вспоминается старая пословица "Мечты, мечты в чем ваша слабость... мечты ушли, осталась гадость".
это нормальное желание гражданина жить в правовом государстве. А тем кому не выгодно жить в правовом государстве навязывают свою мысль о том что в правовом государстве "всім буде гірше".
Не буде держава руйнувати монополiю экспортерiв

"не буде" і "повинна" це різні речі. Якщо мова йде про конкретну державу Україна.

Small_Bee
10.02.2019, 17:33
Государственные монополии аж никак не относятся к термину "правовое государство".

Andruhan
10.02.2019, 17:55
Государственные монополии аж никак не относятся к термину "правовое государство".
К огромному сожалению, в нашем государстве, не работает ни первое, ни второе!:(

Владимир Татомир
10.02.2019, 18:13
Звичайно що буде гірше, якщо держава буде руйнувати монополію експортерів при встановленні закупівельної ціни.
Державі требав взяти на себе аналізи, и упростить(посодействовать) допуску мелких торговцев на ринок меду.

Alexandr L
10.02.2019, 20:42
это нормальное желание гражданина жить в правовом государстве. А тем кому не выгодно жить в правовом государстве навязывают свою мысль о том что в правовом государстве "всім буде гірше".
Правовое государство создается законопослушными людьми, уважающими себя и сограждан. На данный момент нет критической массы таких людей.