PDA

Просмотр полной версии : Факторы ценообразования на медовом рынке


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21

Happy hiver
09.10.2019, 09:28
Выскажу свое мнение, которое высказывал в последнем интервью Александру Пасечнику.
Три года бурного роста прошли. Украина это уже проходила с бройлерами, перепелами, пушными зверьками и т.д. и т.п. Теперь те, кто расчитывал на быструю прибыль, те продадут пасеки. Кто этим занимался давно и имеет клиентуру, у кого 200 и более ульев, те и дальше будут развиваться.
Скажу по себе. Считал, сколько денег нужно, чтобы увеличить пасеку и прослезился. Денег много, очень много. И у меня их пока нет.
Со своими 50 ульями я ищу возможность продать весь свой мед в розницу и по хорошей цене. Но опять же, у меня есть основная работа и мне не пекут остатки меда в погребе. Поэтому потихоньку продаю мед, варю винцо и ищу другие варианты большего заработка.

ПС А по поводу цены на мед, то многие почему-то не смотрят на курс валют. В 2017 мед покупали в среднем по 42 грн. (1,3 евро), в 2019 году покупали в среднем по 32 грн. (1,14 евро). Да, меньше. Но ребята, есть же еще такой фактор, как общее насыщение рынка. А мы на него не смотрим.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gazonof
09.10.2019, 09:36
Прозрение настает наконец-то.
Может теперь и цена розницы будет идти, вверх когда новообразованные бизнесмены избавятся от своих пасек и перестанут демпингом заниматься
Хотя тут еще этап один есть. Промышленникам нужно увеличиться до размеров нехватки медоносной базы.

bvv
09.10.2019, 10:11
Из этих 5%, серьезно занимаются розницей 0,5 %, с большими объемами. Остальные торгуют на сигареты/пиво. Не?

Не могу расписываться за всех. Я пчеловод начинающий. Между тем в этом году 5 зимовалых семей и 1 зимовалый отводок дали 412 кг меда. За вычетом розданного родственникам и малоимущим весь мед продан. Можно посмеяться, но я делал 6 качек по сортам. Сформирована база покупателей которые разбирали выкачанный и отстоянный мед в течение 2-х суток. Я не курю и пиво не пью, потому вырученные деньги пошли на ремонт квартиры. На следующий год (по достигнутому) также составлен бизнес-план в котором уже из 10 зимовалых семей планируется реализовать меда на 55000 грн. Затраты планируются 20000 грн (с учетом 12000 грн условной заплаты моей и жены). То есть если не случится мор, пожар или потоп, да не подведет здоровье, то моя семья получит 12000 грн зарплаты и 35000 грн прибыль от продажи меда. Часть прибыли можно будет направить на развитие.
Пасека и медоносы находятся рядом с домом, что положительно влияет на размер затрат. Имеющиеся в наличии система ульев и порода пчел позволяют получать относительно дорогой сортовой мед. Считаю что основной фактор ценообразования на внутреннем рынке - это платежеспособность населения, а на внешнем - рост или падение курса иностранной валюты по отношению к гривне. Есть еще масса не основных факторов.

Димас
09.10.2019, 10:20
из 10 зимовалых семей планируется реализовать меда на 55000 грн.
Я с 50-ти на такую сумму еле продаю:D При этом за год только бензина выкатываю на пасеку на 12 тыс, другие затраты и считать не буду.

vodolej
09.10.2019, 10:45
Я с 50-ти на такую сумму еле продаю:D При этом за год только бензина выкатываю на пасеку на 12 тыс, другие затраты и считать не буду.
А ось вам "дебет- кредіт" але для Білорусі :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зверніть увагу закупівельна ціна на мед в Білорусі = 2,5 долара за один кг ........

yuasaver
09.10.2019, 10:45
из 10 зимовалых семей планируется реализовать меда на 55000 .

Вот начитаются начинающие пчеловоди таких коментариев и бизнес планов и начинают заниматься пчеловодством......

Димас
09.10.2019, 11:07
А ось вам "дебет- кредіт" але для Білорусі :
Это я так понял бизнес-план пока только в мечтах? Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

bvv
09.10.2019, 12:01
Вот начитаются начинающие пчеловоди таких коментариев и бизнес планов и начинают заниматься пчеловодством......

Так им надо читать еще одну хорошую тему "За какое время вы окупили свои затраты на пасеку?" Я, например, окупил их через три года, то есть в этом году.

Олег20
09.10.2019, 12:05
Не могу расписываться за всех. Я пчеловод начинающий. Между тем в этом году 5 зимовалых семей и 1 зимовалый отводок дали 412 кг меда. За вычетом розданного родственникам и малоимущим весь мед продан. Можно посмеяться, но я делал 6 качек по сортам. Сформирована база покупателей которые разбирали выкачанный и отстоянный мед в течение 2-х суток. Я не курю и пиво не пью, потому вырученные деньги пошли на ремонт квартиры. На следующий год (по достигнутому) также составлен бизнес-план в котором уже из 10 зимовалых семей планируется реализовать меда на 55000 грн. Затраты планируются 20000 грн (с учетом 12000 грн условной заплаты моей и жены). То есть если не случится мор, пожар или потоп, да не подведет здоровье, то моя семья получит 12000 грн зарплаты и 35000 грн прибыль от продажи меда. Часть прибыли можно будет направить на развитие.
Пасека и медоносы находятся рядом с домом, что положительно влияет на размер затрат. Имеющиеся в наличии система ульев и порода пчел позволяют получать относительно дорогой сортовой мед. Считаю что основной фактор ценообразования на внутреннем рынке - это платежеспособность населения, а на внешнем - рост или падение курса иностранной валюты по отношению к гривне. Есть еще масса не основных факторов.
....И полетят космические корабли с мёдом на другие планеты!:rofl2: Главное слово ЕСЛИ. Я пчеловод старый (соотношение возраст - пчеловодческий стаж) и пережил три кризиса. Бывало менял мёд на продукты питания, потому, что невозможно было продать мёд по любой самой бросовой цене. И у меня даже в мыслях не было увеличивать пасеку, чтобы выжить. Я всегда сокращал пасеку в два, три раза и искал другие пути заработка. :old:

bvv
09.10.2019, 12:22
....И полетят космические корабли с мёдом на другие планеты!:rofl2:И у меня даже в мыслях не было увеличивать пасеку, чтобы выжить. Я всегда сокращал пасеку в два, три раза и искал другие пути заработка. :old:

Олег. Причем тут корабли? Причем другие планеты? Я что призываю кого-то увеличивать пасеки? Я предлагаю производить меда сколько можете продать, в востребованном ассортименте, держать конкурентную цену, продавать на нескольких рынках и не гнушаться рекламой. Можете вообще продать пасеку если считаете это правильным.

Олег20
09.10.2019, 12:49
Олег. Причем тут корабли? Причем другие планеты? Я что призываю кого-то увеличивать пасеки? Я предлагаю производить меда сколько можете продать, в востребованном ассортименте, держать конкурентную цену, продавать на нескольких рынках и не гнушаться рекламой. Можете вообще продать пасеку если считаете это правильным.
Я это о том, что Вы составляете бизнес план на следующий год с мечтами сумм доходов. Тут не знаешь, что будет завтра, может мёд некуда будет продать вообще, а Вы на следующий год загадываете. Человек предполагает, а Бог располагает. А на счёт: "Я предлагаю производить меда сколько можете продать, в востребованном ассортименте, держать конкурентную цену" - я с Вами полностью согласен.

bvv
09.10.2019, 13:14
Я это о том, что Вы составляете бизнес план на следующий год с мечтами сумм доходов. Тут не знаешь, что будет завтра, может мёд некуда будет продать вообще, а Вы на следующий год загадываете. Человек предполагает, а Бог располагает.

Вот сажу я рядом своего партнера по бизнесу и показываю что если мы потратим положим 8 тыс грн на сахар, респиратор, полоски от клеща, вощину, заготовки на рамки, маток, этикетки, ремонт инвентаря, рекламу, транспорт, то при благоприятных обстоятельствах лично она получит на руки 3000 грн зарплаты и 32000 грн от реализации. Все затраты на создание этого бизнеса уже окупились. Разумеется жене это нравится. И она потом сама меня подгоняет чтобы я своевременно приобретал все эти вещи. Дипломатия еще никому не повредила.
Большую часть трудовой деятельности я занимался организацией производства - будучи инженером по подготовке производства, планированием - будучи начальником планового отдела, продажами - будучи директором по маркетингу, всем этим вместе - будучи директором завода. И Вы меня не убедите что планировать не нужно и ставить цели себе и партнерам не нужно.

Димас
09.10.2019, 13:25
Вот сажу я рядом своего партнера по бизнесу и показываю что если мы потратим положим 8 тыс грн на сахар, респиратор
Как партнер участвует в бизнесе? Только капиталом?

bvv
09.10.2019, 13:33
Как партнер участвует в бизнесе? Только капиталом?

Рамки чистит и распечатывает, моет все оборудование, воду меняет на пасеке, убирает, реализует мед.

Миша
09.10.2019, 14:05
bvv, а если на сахар потратить не 8 тыс. , а 20 тыс. , то и сортов меда , может быть ,не 6 , а 12 .
п.с. Примерно )).

Happy hiver
09.10.2019, 14:13
Так им надо читать еще одну хорошую тему "За какое время вы окупили свои затраты на пасеку?" Я, например, окупил их через три года, то есть в этом году.

Им нужно читать мою тему "Приключения пасечника выходного дня".
Я ведь писал ее именно для желающих быстро заработать.

bvv
09.10.2019, 15:25
bvv, а если на сахар потратить не 8 тыс. , а 20 тыс. , то и сортов меда , может быть ,не 6 , а 12 .
п.с. Примерно )).

Попробуйте. Может у Вас получится.

юта-а.
09.10.2019, 15:37
bvv, а если на сахар потратить не 8 тыс. , а 20 тыс. , то и сортов меда , может быть ,не 6 , а 12 .
п.с. Примерно )).

Ага, только обратил внимание, на 5 семей 10 мешков сахара минимум!!! Вот где подвох! При таких подкормках и мои дворняги столько же принесут!!!

Лиза
09.10.2019, 15:44
Ага, только обратил внимание, на 5 семей 10 мешков сахара минимум!!! Вот где подвох !!

В каком посте Вы такое увидели?:)

юта-а.
09.10.2019, 15:48
Лиза , мешок сахара 750гр. Сахара, на 8000 минимум демять, зимовалых 5, планируют 10 . Что не так?

Лиза
09.10.2019, 15:56
Лиза , мешок сахара 750гр. Сахара, на 8000 минимум демять, зимовалых 5, планируют 10 . Что не так?


Невнимательность или искажение информации. Цитата из поста:

"Вот сажу я рядом своего партнера по бизнесу и показываю что если мы потратим положим 8 тыс грн на сахар, респиратор, полоски от клеща, вощину, заготовки на рамки, маток, этикетки, ремонт инвентаря, рекламу, транспорт, "

Я так понимаю 8 тысяч.грн это не только на сахар.:ah:

юта-а.
09.10.2019, 16:06
Невнимательность или искажение информации. Цитата из поста:

"Вот сажу я рядом своего партнера по бизнесу и показываю что если мы потратим положим 8 тыс грн на сахар, респиратор, полоски от клеща, вощину, заготовки на рамки, маток, этикетки, ремонт инвентаря, рекламу, транспорт, "

Я так понимаю 8 тысяч.грн это не только на сахар.:ah:

Лиза, это Вы перекручиваете, где Вы видели , что я цитировал сообщения автора???

Лиза
09.10.2019, 16:41
Лиза, это Вы перекручиваете, где Вы видели , что я цитировал сообщения автора???

А нужно обязательно цитировать сообщение ?:)

Берендей
09.10.2019, 16:45
А нужно обязательно цитировать сообщение ?:)

Сообщение не по теме :nunu: флудить в чат или в личку.

Александр7
15.10.2019, 23:28
Ребят что там с ценой?
Может кто слышал что-то ,

bogoslav
16.10.2019, 11:02
[QUOTE=Александр7;273727]Ребят что там с ценой?
Может кто слышал что-то ,

Ромен
24.10.2019, 21:35
Цікава тенденція вимальовується на ринку меду,як виявляється нікому непотрібний мед ,а потрібен дешевий продукт,виходить нам є чому повчитися у китайців.

колян"
25.10.2019, 15:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :appl::appl::appl:

bogoslav
25.10.2019, 16:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :appl::appl::appl:Теперь индия виновата и вьетнам))

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

колян"
25.10.2019, 18:24
а мне ещё интересно,кто в Америку фапьсификат пропустил,анализы такие дорогущие ,кто делает?
ЗАВРАЛИСЬ БРАТЬЯ ПЕРЕКУПЫ,ЗАВРАЛИСЬ.....:cool:
ВИДНО НЕ БОЯТСЯ,ЧТО СУК ОТВАЛИТСЯ,ПРОДАЛИ ДУШЕЧКУ,ПРОДАЛИ:diabolo:

Владимир Татомир
26.10.2019, 07:54
Есть свежие новости:"Трамп частково відновив угоду з безмитної торгівлі з Україною."Подробностей пока не прочитал, но если мед попал, то цена может и колыхнуться.Не спешите отдавать свой труд задаром.Для меня сдача что по 27, что по 30, одинаково неприемлема.

вэн
26.10.2019, 20:14
А вот еще одна новость. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АЛЕКСЕЙ ПЧЕЛА
26.10.2019, 21:17
[QUOTE=Владимир Татомир;274209]Есть свежие новости:"Трамп частково відновив угоду з безмитної торгівлі з Україною."Подробностей пока не прочитал, но если мед попал, то цена может и колыхнуться.Не спешите отдавать свой труд задаром.Для меня сдача что по 27, что по 30, одинаково неприемлема.

Добавлено через 2 минуты
Зря надеетесь!На точку В.Карачун уже написал,что мёд на Америку и раньше продавали без пошлины.

Димас
26.10.2019, 21:40
Люди искали инвестора для организации фирмы по экспорту меда. Информация хоть и старая, но цифры некоторые очень интересные.
https://startup.ua/projects/eksport-naturalnogo-ukrainskogo-myeda.html

Alexandr L
26.10.2019, 21:50
Люди искали инвестора для организации фирмы по экспорту меда. Информация хоть и старая, но цифры некоторые очень интересные.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При указанной рентабельности 80% можно кредит взять на организацию фирмы по экспорту меда и не надо инвестор.

Димас
26.10.2019, 22:08
При указанной рентабельности 80% можно кредит взять на организацию фирмы по экспорту меда и не надо инвестор.
Под большой кредит нужно залоговое имущество, на сумму в 2 раза превышающую сумма кредита.

vodolej
27.10.2019, 15:50
Короче. Раз с медом не получается тогда разведение пчел для продажи пакетов, маток, пчелиных семей. С пыльцой и маточным молочком та же история что и с медом. Главная цель для человека это ВЫЖИВАНИЕ а награда за деятельность направленную на выживание это УДОВОЛЬСТВИЕ. А потому как бросить пчеловодство мы не можем то и будем с ними возиться ради удовольствия. А перекупы пусть пока отдохнут.

yuasaver
27.10.2019, 17:56
Короче. Раз с медом не получается тогда разведение пчел для продажи пакетов, маток, пчелиных семей.

И продавать друг другу...

vodolej
27.10.2019, 18:07
И продавать друг другу...

А тут проглянь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
27.10.2019, 19:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Смотрите. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Олег20
28.10.2019, 02:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Смотрите. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ребята, подъем начнётся лет через 5 не раньше, и то для тех кто выживет за эти годы. Рыночные отношения, это как в природе, выживает сильнейший. Ну не нравится нам оптовая цена, не сдавайте, никто вас не заставляет. Ищите сбыт в розницу. Оптовики будут зубами держатся за цену в 1$ и просто так не поднимут. Или мы их или они нас, третьего не дано. Никто вам ничего не обязан, так же, как и вы не обязаны.

vodolej
28.10.2019, 11:19
Не программируй такую муть, накаркаешь. Это не рынок если он монополизирован и заполитизирован. Где наш антимонопольный комитет?. Что делать? Да просто прокатить этих наглых перекупов и "экспортереов" в следующем году.

bogoslav
28.10.2019, 12:29
Не программируй такую муть, накаркаешь. Это не рынок если он монополизирован и заполитизирован. Где наш антимонопольный комитет?. Что делать? Да просто прокатить этих наглых перекупов и "экспортереов" в следующем году.Не прокатишь))

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Alexandr L
28.10.2019, 20:08
Да просто прокатить этих наглых перекупов и "экспортереов" в следующем году.
Что это: шутка?, крик души? вера в красивую сказку? или серьезно с верой в такую реальность?

Олег20
28.10.2019, 23:57
Не программируй такую муть, накаркаешь. Это не рынок если он монополизирован и заполитизирован. Где наш антимонопольный комитет?. Что делать? Да просто прокатить этих наглых перекупов и "экспортереов" в следующем году.
Уважаемый, меняйте мировоззрение, мы уже не в социализме живём. Это там было плановое хозяйство со всеми вытекающими... Сейчас капитализм, и рынок живёт по волчьим законам. Забудьте про антимонопольный комитет и другие урегулирования со стороны правительства. Перестаньте плакать на каждом углу, что нам не дают цену сколько мы хотим. Вам не нравится рынок? А ВЫ лично можете что нибудь изменить? Нет? Тогда живите по этим рыночным законам. Вам не нравится оптовая цена мёда - не сдавайте! Можете продать в розницу, скушать сами или вылить в землю. Это Ваше право делать что хотите, никто Вам не указ. Так же и оптовикам, мы им не указ. Только при отсутствии сдачи мёда они зашевелятся. Вот такие наши реалии flag_ua

vodolej
29.10.2019, 07:53
Ruslan Kovalenko
8 месяцев назад
Привет с Аргентины. Не помню где, но я встречал информацию, что в Белоруси мед сдают более чем 2,5$ за кг, а в Молдавии выше 3$. Кстати у нас здесь в соседней стране Чили тоже сдают по 3$ - 3,5$ за кг. И Аргентина на них никак не влияет. Как она может влиять на Украину которая на другом континенте я не понимаю? А Новая Зеландия вообще по 4,5$ продает и на их рынок тоже ни как не влияет аргентинский урожай. Удачи.

gopher
29.10.2019, 09:10
Перестаньте плакать на каждом углу, что нам не дают цену сколько мы хотим. Вам не нравится рынок? А ВЫ лично можете что нибудь изменить? Нет? Тогда живите по этим рыночным законам. Хочу доповнити:
1. Якщо бджільництво для Вас - хобі, то чим більше грошей Ви в нього вкладете, тим більше задоволення повинні одержати, незалежно від виторгу. Дзижчать бджілки - і добре!
2. Якщо бджільництво для Вас - бізнес, то, звичайно, треба уважно стежити за окупністю витрат і праці. Якщо результати Вас не задовольняють - міняйте область вкладення грошей і праці на більш вигідну. Поки Ваші сусіди будуть длубатись у вуликах, Ви можете продати все начиння, авто, хату, кума, жінку, душу (можна не усе продавати, щось залишити) і зайнятись заготівлею або експортом меду. І нехай сусідів душить жаба!:old:

kroxaru
29.10.2019, 09:23
А вот жабу попрошу не трогать (ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

колян"
29.10.2019, 12:39
Уважаемый, меняйте мировоззрение, мы уже не в социализме живём. Это там было плановое хозяйство со всеми вытекающими... Сейчас капитализм, ..... Вам не нравится рынок?
Это не рынок,это базар!Обычный базар,без договоров и обязательств.Не надо лицемерить.
Никакого перепроизводства нет,производителей осталось по пальцам пересчитать,Все кинулись в СПЕКУЛЯНТЫ!Это наша реальность,а не рыночные отношения.
Вот только дойдёт до такого,как в анекдоте,про базар в пустыне...хочь-не хочь спроси дальше.
Производитель с голоду не умрёт,потому что он ещё и руками работать умеет и не ЛЖЁТ!
А деньги хавать не будешь;)
Настоящие пчеловоды глотнут и меньшую цену,не такой мороз был...
А любители быстрой наживы пойдут дальше приключений искать.:grabli:

vodolej
29.10.2019, 13:16
Это не рынок,это базар!Обычный базар,без договоров и обязательств.Не надо лицемерить.
Никакого перепроизводства нет,производителей осталось по пальцам пересчитать,Все кинулись в СПЕКУЛЯНТЫ!Это наша реальность,а не рыночные отношения.
Вот только дойдёт до такого,как в анекдоте,про базар в пустыне...хочь-не хочь спроси дальше.
Производитель с голоду не умрёт,потому что он ещё и руками работать умеет и не ЛЖЁТ!
А деньги хавать не будешь;)
Настоящие пчеловоды глотнут и меньшую цену,не такой мороз был...
А любители быстрой наживы пойдут дальше приключений искать.:grabli:
Просветитесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gopher
29.10.2019, 14:38
Просветитесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Дуже не подобаються бездаті відео та документи!:(

vodolej
29.10.2019, 15:41
Дуже не подобаються бездаті відео та документи!:(
А це ж наша історія, куди від неї дітися Але це й досвід.

Добавлено через 2 минуты
Что это: шутка?, крик души? вера в красивую сказку? или серьезно с верой в такую реальность?
Ага, факт на лицо. Перекладіть українською.

колян"
29.10.2019, 16:34
Просветитесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я лично не против паспортизации,(может клещеводов меньше станет)при условии выполнения своих обязанностей службой за это ответственной.
Но мне доподленно известно,что Держпродспоживслужба сегодня в таком состоянии,что про реальный осмотр и отбор проб никакой речи быть не может.
Просто нет кадров и всё!Таким образом паспортизация сводится к банальной переписке и заметьте,что на этой "конфИренции",по другому эту встречу не назвать,нигде не было озвучено о договорах.Просто паны экпортёры хотят всё знать и спокойно спать и при этом ни за что не отвечать.

vodolej
29.10.2019, 17:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В переповнення ринку меду не вірю - Це просто політика

Добавлено через 1 час 49 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bogoslav
29.10.2019, 19:57
Это не рынок,это базар!Обычный базар,без договоров и обязательств.Не надо лицемерить.

Никакого перепроизводства нет,производителей осталось по пальцам пересчитать,Все кинулись в СПЕКУЛЯНТЫ!Это наша реальность,а не рыночные отношения.

Вот только дойдёт до такого,как в анекдоте,про базар в пустыне...хочь-не хочь спроси дальше.

Производитель с голоду не умрёт,потому что он ещё и руками работать умеет и не ЛЖЁТ!

А деньги хавать не будешь;)

Настоящие пчеловоды глотнут и меньшую цену,не такой мороз был...

А любители быстрой наживы пойдут дальше приключений искать.:grabli:Производитель это 400 000 пчеловодов по украине которых можна по пальцам пересчитать? По поводу перепроизводства, поделите общий объём мёда который производится в мире, на 8млрд человек, если я правильно посчитал, то выходит примерно 11кг на человека, но вы же понимаете что каждый человек не будет покупать мёд, то-есть мёда еще больше на количество реальных покупателей, потребителей.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Владимир@
29.10.2019, 20:45
А це ж наша історія, куди від неї дітися Але це й досвід.

Добавлено через 2 минуты

Ага, факт на лицо. Перекладіть українською.

Вам надо вы и переводите...Я тоже согласен с человеком ,как нам объединяться)) вы тут уже по русски понять не можете а ещё объединяться хотите)) я то по украински понимаю но русский роднее ,с детства на нем ботаю как вы на украинском ,не могу придать своё детство ,оно хорошее было ,я не предатель)):) я думаю на этом языке ,а потом перевожу в уме.

yuasaver
29.10.2019, 20:53
если я правильно посчитал,

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Ошиблись причем очень сильно, пересчитайте...

Владимир@
29.10.2019, 21:12
Уважаемый, меняйте мировоззрение, мы уже не в социализме живём. Это там было плановое хозяйство со всеми вытекающими... Сейчас капитализм, и рынок живёт по волчьим законам. Забудьте про антимонопольный комитет и другие урегулирования со стороны правительства. Перестаньте плакать на каждом углу, что нам не дают цену сколько мы хотим. Вам не нравится рынок? А ВЫ лично можете что нибудь изменить? Нет? Тогда живите по этим рыночным законам. Вам не нравится оптовая цена мёда - не сдавайте! Можете продать в розницу, скушать сами или вылить в землю. Это Ваше право делать что хотите, никто Вам не указ. Так же и оптовикам, мы им не указ. Только при отсутствии сдачи мёда они зашевелятся. Вот такие наши реалии flag_ua

Вот тут согласен,все последние 30 лет стремились в капитализм а теперь претензии ,претензии можно в первую очередь себе любимым выдвинуть ...:)

Владимир@
29.10.2019, 21:24
Конечно политика ,политика наживы и жадности ...не каждой колонии процветать кто то должен работать и во благо других стран .( Групп,народов,лиц))

Димас
29.10.2019, 21:32
Дожился, что мои ролики форумчане выставляют в теме)))

kroxaru
29.10.2019, 21:35
Дожился, что мои ролики форумчане выставляют в теме)))

Вот оно,тяжкое бремя славы.

bogoslav
29.10.2019, 21:44
Ошиблись причем очень сильно, пересчитайте...Да, где-то ноль пропустил и не один).

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

колян"
30.10.2019, 17:50
bogoslav,,это где Вы такую статистику знаете -400 тыс. пчеловодов?Да там половина бумажных,чтобы ФОП не открывать,я таких лично минимум двоих знаю,я один!А потом ,многие пчеловоды занимаются продажей пчёл и маток.вот и разделите эти 400 на три и что останется?Товарных пасек по мёду в Украине с хотя бы 30 млн.населения не так уж и много.
Есть семьи,которые мёд вообще не едят,а есть ,которые натуральный мёд в глаза не видели и едят то ,что им маркеты предлагают(в лучшем случае перетопленый мёд при неизвестных температурах)
Здесь правильно выше заметили,что надо просвещать потребителя и этим насыщать свой рынок.
В этом году поставил цену не 350\бут,а 300.Результат- ок 600 кг ушло не выходя со двора.
Я никого не агитирую,но если отдавать мёд по 1 дол,\кг,то лучше своим!

aleksandrfeed
30.10.2019, 18:45
Я никого не агитирую,но если отдавать мёд по 1 дол,\кг,то лучше своим!
Старая песня !(ИМХО) при всем уважении ....

Олег20
30.10.2019, 19:46
Я никого не агитирую,но если отдавать мёд по 1 дол,\кг,то лучше своим!
По 1$ это 112 гривен за 3х литровую банку. Уже есть уникумы которые продают 3 литра по 150 гривен. Обвалили оптовые цены, теперь до розницы добрались. Разговаривать и убеждать этих людей, бесполезная трата времени :hunt: Сами себе могилу роют :confused:

Владимир@
30.10.2019, 22:22
По 1$ это 112 гривен за 3х литровую банку. Уже есть уникумы которые продают 3 литра по 150 гривен. Обвалили оптовые цены, теперь до розницы добрались. Разговаривать и убеждать этих людей, бесполезная трата времени :hunt: Сами себе могилу роют :confused:

Люди даже не причём, этого стоило ожидать ,все на рынок выдут , внутренний рынок не нуждается в таком количестве мёда ...замкнутый круг. Пора сворачивать производство и ставку на пчёл не делать..:)

Alexandr L
30.10.2019, 23:27
Как сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, по итогам 2018 года отечественные производители продали за рубеж 49,9 тысяч тонн меда, что на 17,8 тысяч тонн меньше, чем годом ранее, когда было экспортировано почти 68 тысяч тонн продукта. Снижение экспорта украинского меда произошло на фоне увеличения его производства в последние 2—3 года во Вьетнаме и Индии. И если Вьетнам нам не конкурент, то Индия производит полифлерный мед. И конкурирует с нами. У нас же, в Украине, в это время идет конфликт между пчеловодами и экспортерами. Украинский мед, к сожалению, под переработку и пастеризацию не подпадает — его не перерабатывают и не пастеризуют, он через 6—8 месяцев опять сахарится и становится твердым. В то же время за рубежом любят потреблять жидкий мед, и наш твердый мед там спросом не пользуется. Он пользуется спросом в пищевой промышленности — для производства пива, кондитерских изделий и так далее. И это — одна из причин конфликта: пасечники хотят продавать дорого — по 40—45 гривен за 1 кг, в то время как цена на наш мед исходя из его качеств — в среднем от 0,9 до 1,25 доллара (25—35 гривен) за 1 кг.
Аналитики компании Pro-Consulting, однако, отмечают, что украинский мед — очень популярный экспортный продукт. Торговля медом за рубеж постоянно росла вплоть до 2018 года, когда в ситуацию вмешались форс-мажорные обстоятельства. Тогда экспорт сократился в связи с массовым заболеванием пчел. Одной из причин этого могло послужить отравление во время весенних полевых работ.
В целом, экспорт меда в течение последних четырех лет был позитивным, так как среднее значение прироста экспорта равняется 36%. Но сам темп прироста был неравномерным. Так как в 2014 году экспорт меда вырос на 67,6%, в 2015 году он упал до 1%, а в следующих годах неравномерно рос.
По словам аналитиков, рынок меда в Украине, как и многие другие рынки продуктов, не относящихся к категории продуктов первой необходимости, ожидает рост, связанный с повышением уровня дохода населения, а также высокой популярностью здорового питания.
В целом, эксперты все равно ждут, что рынок меда в Украине будет развивается как производства, так и экспорта данной продукции. Экспорт меда с каждым годом становится заметной статьей экономики Украины.
Информация с газеты "День"

Владимир@
30.10.2019, 23:30
Кто пишет эту аналитику) .....продажные ,а вы их читаете ))..И нам тут туляете..

Gazonof
31.10.2019, 12:21
В переповнення ринку меду не вірю - Це просто політика

Добавлено через 1 час 49 минут


Ага не верьте.
А я вот вижу результаты опроса увеличения пасек
А еще вижу количество "табуреток" на рынке - как грибов после дождя

Димас
31.10.2019, 12:26
А я вот вижу результаты опроса увеличения пасек
Алексей, но ты же тоже клюнул на этот бизнес :)

Gazonof
31.10.2019, 15:05
Алексей, но ты же тоже клюнул на этот бизнес :)

Дима, я уже не раз говорил. Ну ок еще раз.
- Мне интересно это. В планах было на пенсии. Но жизнь внесла коррективы. В частности: - до меня как-то остро дошло, что не факт дожить до пенсии (вокруг меня начали умирать 40ка летние мужчины, кстати вот буквально месяц назад ушел 41 летний знакомый). Печальные события в стране, которые еще раз показали, что планы могут быть ох как нарушены. И это первая и основная причина.
- Второе, хотелось сократить расходы на обслуживание дачи. Т.е. да, возникла необходимость в доп заработке. Но это было не критично, учитывая сколько стоит пасека.
Обе цели достигнуты. Пчелы у меня есть и я с ними вожусь :ok:
Дохода от 10 семей мне достаточно заплатить за электричество на год и купить дрова.
Как бизнес я рассматривал пчел после первого сезона, будучи восторженным идиотом. Но на втором сезоне все норм, дурацкие идеи ушли. В третьем сезоне вообще отлично. И роение и матководство закрепило мою уверенность, что это может быть лишь хобби с маленьким плюсом. :)
ПС вложенного я еще не вернул, почти подошел к нулю.

Sauron
31.10.2019, 18:18
Ага не верьте.
А я вот вижу результаты опроса увеличения пасек
А еще вижу количество "табуреток" на рынке - как грибов после дождя

Одесса, р-н Поскот, "Северный" базар ( не путать с понятием рынок) продают одни и те же, увеличения "табуреточников" не наблюдается, , как и очередей за медом у торгующих. В других местах по тротуарам (стихийных базарчиках) тоже самое - очередей нет, продавцы одни и те же. Может в Харькове и увеличивается, а у нас как то все на месте. ;)

Ромен
31.10.2019, 19:17
.
Тогда экспорт сократился в связи с массовым заболеванием пчел. Одной из причин этого могло послужить отравление во время весенних полевых работ.
"

Аналітики дуже виликі фантазери ,уже вигадали якесь масове захворювання бджіл,це було масове захворювання експортерів і болячка ця має назву лихоманка жадібності :rofl2:.

колян"
31.10.2019, 21:49
Дохода от 10 семей мне достаточно заплатить за электричество на год и купить дрова.
Аналогично,с нынешней ценой,но деваться некуда.Я хоть и пасечник в третьем поколении и пасека мне досталась по наследству,но увы на прибыль не могу купить хорошую медогонку за которую валят аж штуку бакинских.
Но отказываться не собираюсь,хоть сижу на коляске с переломом шеи 10 лет и моими руками и ногами стала моя жена,я только мозги напрягаю,однако на инвалидную пенсию далеко не заедешь.Жене по уходу за мной 300 грн платят,вот такая арифметика.
И ещё не мало важно,пчёлы это моя теперешняя жизнь ,вот и живу от сезона до сезона.

Добавлено через 7 минут
ющих. В других местах по тротуарам (стихийных базарчиках) тоже самое - очередей нет, продавцы одни и те же. Может в Харькове и увеличивается
Какой Харьков ?Сидят торгуют чем попало и мёд берут под реализацию. На манеже всё теже.Связывался с Изюмом с родственниками,они овощами торгуют,сказали свои бывалые стоят с кислыми лицами.

Добавлено через 12 минут
По 1$ это 112 гривен за 3х литровую банку
я продаю по 300 не выходя со двора,но если начнут брать оптом меньше доллара,то жаться не буду,бабушки пенсионерки мне только спасибо скажут и я голодать не буду,а братья спекулянты пускай других ищут.
А то заехали по 28\кг скупили у кого 3,у кого 5 бидонов и довольные.А наши горе коллеги сидят умничают ,мол я оптом сдал,но соседям по 300 не отдал.

vodolej
31.10.2019, 22:34
Я лично не против паспортизации,(может клещеводов меньше станет)при условии выполнения своих обязанностей службой за это ответственной.
Но мне доподленно известно,что Держпродспоживслужба сегодня в таком состоянии,что про реальный осмотр и отбор проб никакой речи быть не может.
Просто нет кадров и всё!Таким образом паспортизация сводится к банальной переписке и заметьте,что на этой "конфИренции",по другому эту встречу не назвать,нигде не было озвучено о договорах.Просто паны экпортёры хотят всё знать и спокойно спать и при этом ни за что не отвечать.
Но! У пчеловодов у которых пасеки не зарегистрированы мед не принимают!!! Т.е. если ты не член КПСС то должности не получишь ... Это старая песня " как заставить".

Добавлено через 10 минут
Вам надо вы и переводите...Я тоже согласен с человеком ,как нам объединяться)) вы тут уже по русски понять не можете а ещё объединяться хотите)) я то по украински понимаю но русский роднее ,с детства на нем ботаю как вы на украинском ,не могу придать своё детство ,оно хорошее было ,я не предатель)):) я думаю на этом языке ,а потом перевожу в уме.
Ничего страшного, потихоньку вымрете. Главное что бы новых не наехало. А от уже наши внуки будут патриотами. Недавно объединились промышленные пчеловоды в ассоциацию. Вход = пасека от 300 семей. Это уже удар по главе общества перекупов Стретовичу.Надеюсь что промышленники и наведут порядок с ценами.

Gazonof
01.11.2019, 11:52
Может в Харькове и увеличивается, а у нас как то все на месте.
Шесть лет офис возле конного рынка. Думаю Вы поверите моим наблюдениям.

bogoslav
01.11.2019, 13:00
Доллар по 24.81, экономика стоит, а гривна дорожает))

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

колян"
01.11.2019, 14:08
циацию. Вход = пасека от 300 семей. Это уже удар по главе общества перекупов Стретовичу.Надеюсь что промышленники и наведут порядок с ценами
Дай Бог,главное что бы промышленники сами в спекулянты не подались.

Добавлено через 9 минут
Паспорт не проблема -банка мёда и напишут всё что скажешь вплоть до количества семей,вот такая реальность.
Вот главные факторы влияющий на цену:
-жадность -она пределов не имеет
-лень -наценку меньше 100% от закупки считают лузерством,вместо того чтобы поставить 35-40% и стабильную прибыль иметь на больших оборотах,но тут же работать надо!

Владимир@
01.11.2019, 14:27
Но! У пчеловодов у которых пасеки не зарегистрированы мед не принимают!!! Т.е. если ты не член КПСС то должности не получишь ... Это старая песня " как заставить".

Добавлено через 10 минут

Ничего страшного, потихоньку вымрете. Главное что бы новых не наехало. А от уже наши внуки будут патриотами. Недавно объединились промышленные пчеловоды в ассоциацию. Вход = пасека от 300 семей. Это уже удар по главе общества перекупов Стретовичу.Надеюсь что промышленники и наведут порядок с ценами.

Вы ошибаетесь ,я не фанат Московии и т д...но русская речь будет звучать ещё долго )... В Израиле и много где по миру по русски говорят а им я думаю вы не указ)) И президенты у нас по русски говорят в основном)) то вы желаемое выдаёте за действительное.!) Потом года через три перечитаете мой пост и сопоставите с теми реалиями которые будут тогда). Не кто не будет вам такую дурь в голову по телевизору внушать).и всех вас попустит)!. А так пока сами все потихоньку эмигрируют в сторону Европы ( польский учить и другие языки)... Учат тот язык который может дать хоть какие никакие перспективы в жизни.( Английский ,польский,немецкий и ТД , китайский тежелее но кто освоит тот будет жить хорошо.)

колян"
01.11.2019, 15:05
Бог пришёл к нам ,что бы соединить нас,а мы делимся и делимся,так скоро пограничники у каждого дома стоять будут.Смешно и грустно,как дети .....

novichok
01.11.2019, 23:14
В этом году поймал себя на мысли, что в какой магазин ни зайду, вижу мед. Продуктовый - мед, овощной - мед, конфетный - мед, всякой всячины - мед. Нету только в аптеках, секонде и строительных. Город не прям Харьков, но совсем рядом. Раньше такого не замечал.
А ещё последние пять лет ездим на пару недель в Бердянск (теща с тестем там живут), заодно и медком приторговываем. В этом году все очень слабенько было. Дорогу окупили, немножко плюс и плюнули, на море оставшееся время провели.
Получается, что раньше шло на опт, сейчас направлено в розницу. Но розница не способна все поглотить. Одна из причин - уменьшение доходов. Причем это касается именно этого года - раньше люди вполне успешно все покупали. Вообще у меня некое "дежавю" с 2013-м годом (про доходы, пчел у меня тогда не было). Может конечно это только мне кажется, ну буду надеяться на лучшее.

Andruhan
01.11.2019, 23:20
Нету только в аптеках,
У нас, и в аптеке...

Владимир@
02.11.2019, 00:30
В этом году поймал себя на мысли, что в какой магазин ни зайду, вижу мед. Продуктовый - мед, овощной - мед, конфетный - мед, всякой всячины - мед. Нету только в аптеках, секонде и строительных. Город не прям Харьков, но совсем рядом. Раньше такого не замечал.
А ещё последние пять лет ездим на пару недель в Бердянск (теща с тестем там живут), заодно и медком приторговываем. В этом году все очень слабенько было. Дорогу окупили, немножко плюс и плюнули, на море оставшееся время провели.
Получается, что раньше шло на опт, сейчас направлено в розницу. Но розница не способна все поглотить. Одна из причин - уменьшение доходов. Причем это касается именно этого года - раньше люди вполне успешно все покупали. Вообще у меня некое "дежавю" с 2013-м годом (про доходы, пчел у меня тогда не было). Может конечно это только мне кажется, ну буду надеяться на лучшее.

И ещё нюансик который пропустили...Именно с того года эмиграция усилилась на процентов 30% ...люди поняли в массе что ждать тут особо нечего ...и отток населения идёт в более больший размерах чем вы это представляли.:)( Вернее чем вам это говорили по телевизору)). Дешевле жить в Польше ))и это начали люди понимать ).

seim
02.11.2019, 00:33
Но розница не способна все поглотить. Одна из причин - уменьшение доходов
доходы имеют косвенное влияние. Я уже ранее этот вопрос комментировал. Все цены на другие товары взвинтились в несколько раз и люди все оплачивают и деньги находят. Газ в 7 раз подорожал, бензин в 3 раза. Литр бензина стоит около 30 грн а дорогу невозможно перейти из-за потока машин. В любом захудалом городишке не говоря уже о более крупных городах. И оказывается доходов хватает на такие расходы. А на мед не хватает. Причина одна - мед не нужен населению Украины. Если бы мед был жизненно необходимым то экономили бы на другом. И покупали бы мед столько сколько нужно. Так как покупают бензин и оплачивают газ и все остальное жизненно необходимое. По любой цене. И нужно иметь дар продавца чтобы успешно продавать населению не очень нужный для него товар. А мед таким товаром и является. И низкая оптовая цена тоже снижает розничную цену так как мед который мог уйти на экспорт частично оказывается на внутреннем рынке. Переполняя рынок и снижая цену еще более.

Валерьевич
02.11.2019, 08:06
Нету только в аптеках, секонде и строительных
У нас хозяин хозяйственного пчеловод! Целая полка меда стоит в хозяйственном.

novichok
02.11.2019, 09:33
И ещё нюансик который пропустили...Именно с того года эмиграция усилилась на процентов 30% ...люди поняли в массе что ждать тут особо нечего ...и отток населения идёт в более больший размерах чем вы это представляли.:)( Вернее чем вам это говорили по телевизору)). Дешевле жить в Польше ))и это начали люди понимать ).

Владимир, это один из немногих моментов, когда я с тобой согласен, хотя насчёт цифр не знаю. Кстати, заслуга безвиза.

Телевизора у меня нет.

Добавлено через 11 минут
доходы имеют косвенное влияние. Я уже ранее этот вопрос комментировал. Все цены на другие товары взвинтились в несколько раз и люди все оплачивают и деньги находят. Газ в 7 раз подорожал, бензин в 3 раза. Литр бензина стоит около 30 грн а дорогу невозможно перейти из-за потока машин. В любом захудалом городишке не говоря уже о более крупных городах. И оказывается доходов хватает на такие расходы. А на мед не хватает. Причина одна - мед не нужен населению Украины. Если бы мед был жизненно необходимым то экономили бы на другом. И покупали бы мед столько сколько нужно. Так как покупают бензин и оплачивают газ и все остальное жизненно необходимое. По любой цене. И нужно иметь дар продавца чтобы успешно продавать населению не очень нужный для него товар. А мед таким товаром и является. И низкая оптовая цена тоже снижает розничную цену так как мед который мог уйти на экспорт частично оказывается на внутреннем рынке. Переполняя рынок и снижая цену еще более.

Тоже согласен, про розницу именно эту мысль и закладывал.
Но насчёт доходов - подчеркнул этот год. В начале августа, когда мы выходили на базар - ещё никто не знает, какая цена будет на опте (великих пророков в расчет не берём), а торговля в сравнении с предыдущими годами уже была слабой. Один из аргументов, что я слышал от местных, это безвиз. Что вот теперь меньше людей едут в Бердянск т. к. поехали на европейские курорты. Соответственно здесь денег меньше. Не знаю, что там со статистикой, но такая версия была.

seim
02.11.2019, 10:09
Один из аргументов, что я слышал от местных, это безвиз. Что вот теперь меньше людей едут в Бердянск т. к. поехали на европейские курорты. Соответственно здесь денег меньше. Не знаю, что там со статистикой, но такая версия была.
Кто ездил на европейские курорты и сейчас туда ездит. Сколько там та виза стоила? 30 евро? А кто ездил в Крым то сейчас едут в Одессу, Бердянск и подобные места. Весь крымский контингент сейчас у них. Денег у них стало больше а не меньше. Просто от подсолнухового меда уже их всех тошнит. Вы же не гречку и липу им привезли, которых в Запорожской области мало?

novichok
02.11.2019, 10:20
Изложу свои соображения про доходы.
Моя работа - монтаж и сервис систем кондиционирования всех типов, от наименьших бытовых до больших коммерческих, от комнаты у студентов до сети заправок (общегосударственной) с обслуживанием трёх областей. Т.е. объемы общие и опыт немалые. И это все очень схоже с медовой сферой. Огромное количество работы с апреля по июль, меньшее август-сентябрь и очень малое остальное время. Это если преобладает "розница", единичные бытовые монтажи. Если есть "коммерция", то работа бывает круглогодичной, вплоть до 31 декабря и 2 января. Можно оптом назвать, т.к. эти работы от фирм, а не от частных клиентов.
И это все, точно так же, как и пчелы-мед, вторично в шкале потребностей человека или компании.
На моей памяти (с 2005 г) были такие кризисы или затишья: полгода конец 2008 - апрель 2009 (вообще ни одного заказа в этот период), вторая половина 2013 г., когда работа и соответственно, доходы плавно, но верно ушли вниз (байк продал)). Майданом тогда не пахло (на всякий случай уточняю). И появились снова аж во второй половине 2015 г.
Сейчас общее ощущение схожести с 2013-м годом.

Добавлено через 1 минуту
Кто ездил на европейские курорты и сейчас туда ездит. Сколько там та виза стоила? 30 евро? А кто ездил в Крым то сейчас едут в Одессу, Бердянск и подобные места. Весь крымский контингент сейчас у них. Денег у них стало больше а не меньше. Просто от подсолнухового меда уже их всех тошнит. Вы же не гречку и липу им привезли, которых в Запорожской области мало?

Так вот именно гречку или липу, или и то и другое. Плюс подсолнух тестя местный.
Дело не в ассортименте.

Контингент да, после оккупации там оказался. Но повторю, версия от местных. И дело в сервисе за те же (или даже большие) деньги.

колян"
02.11.2019, 15:21
Раньше такого не замечал.
а цена какая?

novichok
02.11.2019, 16:14
а цена какая?

Не знаю, наверно средняя по региону

Владимир Татомир
02.11.2019, 18:00
Просто от подсолнухового меда уже их всех тошнит.
Только не надо так про мед.И не вкладывайте в уши, что подсолнух такой не вкусный.Сам ем, и многие так же уважают его за вкус и полезность для желудка.Другой вопрос, что его слишком много в Украине.

колян"
02.11.2019, 18:28
Вы правы,везде ходит миф о подсолнечном мёде как техничном,но давайте поразмыслим:
-Украина является одним из наибольших производителей подсолнуха,следовательно и аналогичного мёда ,что бы сбить цену надо его опорочить.
Но вот другая сторона:
-диастазное число подс.мёда в среднем 14,это одно из низких показателей,но свидетельсвует оно о том,что подсолнечный нектар быстроинвертируемый и не требуем больших затрат фермента у пчёл для превращения в качественный продукт.
-Попробуйте съесть 100-150 гр цветочного мёда на голодный желудок,вам гарантированы проблемы.Напротив от подсолнечного мёда только прибавиться аппетит,другими словами он является легкоусвояемым и для человека.
-Но вот то что он быстро садится и привело к установившемуся мнению у неграмотного потребителя о так называемой бесполезности подс.мёда.

P.S. Коллеги! надо вести постоянную ликбез с потребителем и выбивать лож с умов!

vodolej
02.11.2019, 19:45
[QUOTE=колян";274524]Вы правы,везде ходит миф о подсолнечном мёде как техничном,но давайте поразмыслим:
-Украина является одним из наибольших производителей подсолнуха,следовательно и аналогичного мёда ,что бы сбить цену надо его опорочить.
Но вот другая сторона:
-диастазное число подс.мёда в среднем 14,это одно из низких показателей,но свидетельсвует оно о том,что подсолнечный нектар быстроинвертируемый и не требуем больших затрат фермента у пчёл для превращения в качественный продукт.
-Попробуйте съесть 100-150 гр цветочного мёда на голодный желудок,вам гарантированы проблемы.Напротив от подсолнечного мёда только прибавиться аппетит,другими словами он является легкоусвояемым и для человека.
-Но вот то что он быстро садится и привело к установившемуся мнению у неграмотного потребителя о так называемой бесполезности подс.мёда.

P.S. Коллеги! надо вести постоянную ликбез с потребителем и выбивать лож с умов![/QUOTE

Я уже не раз говорил об этом. Главное свойство подсолнечного меда это великолепная способность выводить тяжелые и радиоактивные элементы из организма. Японцы в свое время у нас его забирали прямо на пасеках. Да, в нектаре подсолнуха много сахарозы и организм пчел не может выделить столько фермента что бы разложить сахарозу на все же еще и остается диастазы 14 единиц. В гречишном меде диастазы 80 единиц, но это мед для диабетиков

seim
02.11.2019, 20:49
Другой вопрос, что его слишком много в Украине
я это и имел в виду что его слишком много в Украине. И он уже всем надоел. В Сумской области где подсолнуха меньше сеют чем в других областях и то люди говорят что только не подсолнуховый мед. Любой другой предлагайте. Этого меда львиная доля и по вкусовым качествам он тоже уступает другим медам. Слишком сладкий и приторный, сразу хочется запить водой, кристаллы крупные. Кристаллизуется быстро. Ряд недостатков он имеет перед другими медами помимо того что его море.
подсолнечный нектар быстроинвертируемый и не требуем больших затрат фермента у пчёл для превращения в качественный продукт.
в справочниках другая информация. Нектар подсолнуха содержит почти на 100% сахарозу, то есть сложный сахар который пчелам нужно инвертировать в простые сахара.

колян"
03.11.2019, 14:27
Но для желудка легче подс.мёд,нежели цветочный,или не так?
Я это проверил лично и могу заверить как человек с переломом шеи у которого атония ЖКТ обычное явление.Благодаря подс.мёду я на 90 % отказался от сахара.
А цветочный принимаю с осторожностью,за один приём макс стол. ложка.(ИМХО)

Сергей 1
05.11.2019, 11:45
то люди говорят что только не подсолнуховый мед. Любой другой предлагайте. Этого меда львиная доля и по вкусовым качествам он тоже уступает другим медам. Слишком сладкий и приторный, сразу хочется запить водой, кристаллы крупные. Кристаллизуется быстро. Ряд недостатков он имеет перед другими медами помимо того что его море.

Мёд подсолнечника имеет более мелкие кристаллы в сравнении с разнотравьем

Andruhan
05.11.2019, 16:06
Мёд подсолнечника имеет более мелкие кристаллы в сравнении с разнотравьем
А мой подсолнечник- более крупные.

seim
05.11.2019, 17:59
подсолнух у вас одинаковый, разный мед из разнотравья. На то оно и разнотравье что из разных растений. И в разной местности эти растения могут быть совершенно разными. И мед соответственно тоже будет разный. Хотя и тот и другой будет называться разнотравье.

Владимир@
06.11.2019, 00:23
я это и имел в виду что его слишком много в Украине. И он уже всем надоел. В Сумской области где подсолнуха меньше сеют чем в других областях и то люди говорят что только не подсолнуховый мед. Любой другой предлагайте. Этого меда львиная доля и по вкусовым качествам он тоже уступает другим медам. Слишком сладкий и приторный, сразу хочется запить водой, кристаллы крупные. Кристаллизуется быстро. Ряд недостатков он имеет перед другими медами помимо того что его море.

в справочниках другая информация. Нектар подсолнуха содержит почти на 100% сахарозу, то есть сложный сахар который пчелам нужно инвертировать в простые сахара.

Да ,подсолнух это полный отстой. С такой ценой его нет смысла добывать.:beer:

Alexandr L
06.11.2019, 00:54
Доллар по 24.81, экономика стоит, а гривна дорожает))

Много доллара на рынке, основной поставщик доллара спекулянты покупающие ОВГЗ.

Добавлено через 9 минут
[quote="vodolej;274525"]В гречишном меде диастазы 80 единиц, но это мед для диабетиков

Вообще-то мед диабетиков - акация, основная ценность гречишного - железо. Полезен для людей с низким гемоглобином.

bvv
06.11.2019, 02:22
Для меда с подсолнечника характерны высокое содержание редуцирующих сахаров и низкое — сахарозы. Летом у меня повысился сахар в крови до 24 единиц. Когда же я исключил из рациона свинину, сдобу, сахар и продукты его содержащие, а перешел на телятину, хлеб из отрубей, мед вместо сахара (в основном подсолнечный) содержание сахара в крови уменьшилось в четыре раза. Никаких таблеток не пил. Подсолнечный мед - очень хороший мед. А вот заинтересованные люди пытаются внедрить в наше сознание что это мед низкой сортности, и потому цена на него не может быть высокой.

Владимир Татомир
06.11.2019, 08:36
Да ,подсолнух это полный отстой.
Так может сказать только человек не уважающий ни пчел, ни пчеловодов, ни их труд.

gopher
06.11.2019, 08:51
В гречишном меде диастазы 80 единиц,Звідки така інформація, Ви вимірювали, можете привести приклад протокола аналізів?:(

vodolej
06.11.2019, 09:00
Звідки така інформація, Ви вимірювали, можете привести приклад протокола аналізів?:(Мене так навчили.

seim
06.11.2019, 10:06
Для меда с подсолнечника характерны высокое содержание редуцирующих сахаров и низкое — сахарозы. Летом у меня повысился сахар в крови до 24 единиц. Когда же я исключил из рациона свинину, сдобу, сахар и продукты его содержащие, а перешел на телятину, хлеб из отрубей, мед вместо сахара (в основном подсолнечный) содержание сахара в крови уменьшилось в четыре раза. Никаких таблеток не пил. Подсолнечный мед - очень хороший мед. А вот заинтересованные люди пытаются внедрить в наше сознание что это мед низкой сортности, и потому цена на него не может быть высокой.
Вы так написали будто снижение уровня сахара в вашем организме это заслуга подсолнечного меда. Но это ведь не так. Причиной снижения сахара в крови является исключение сахара из рациона. Если бы Вы принимали обычный сахар и все остальное как и ранее ничего не меняя а только добавили бы в рацион подсолнечный мед и получили бы снижение уровня сахара то тогда можно было утверждать что именно из-за меда так произошло. Я думаю что если бы вместо подсолнухового меда Вы принимали бы акациевый то результат был бы еще лучше. Так как изначально нектар акации состоит преимущественно из глюкозы и фруктозы. Тогда как нектар подсолнуха из сахарозы которую нужно инвертировать. Насколько качественно пчелы инвертируют этот нектар когда принос в улей составляет 7-10 кг в сутки - не известно. Можно у gopher спросить.
Подсолнечный мед нормальный. Я ничего плохого о нем не говорил. Говорил что он по многим параметрам хуже других медов. И цена на розничном рынке на него самая низкая. То чего больше не может стоить так же чем то чего меньше даже если товар идентичный по своим показателям. А если он еще и хуже по показателям - то тем более будет стоить дешевле. Кроме ранее перечисленных характеристик подсолнух произрастает на земле в которую вносят удобрения полученные химическим путем. Под дикорастущие растения, деревья и кустарники этого ничего не льют и не сыпят. И здесь чаша весов не в пользу подсолнечного меда. То что он стоит дешевле - это объективно. Но его все равно берут люди менее охотно чем другой мед. И в основном при покупке ориентируются на вкусовые качества не беря во внимание остальные минусы. Если афишировать и остальные минусы - мед подсолнуха будет стоить еще дешевле.

анна сергеева
06.11.2019, 11:46
Подсолнечный мед нормальный. Я ничего плохого о нем не говорил. Говорил что он по многим параметрам хуже других медов... То что он стоит дешевле - это объективно.
Объективно только то, что подсолнечного меда у нас больше, чем других медов. Остальное - стереотипы рядового украинского потребителя, прикладывающего мед к больному месту.:)
Если говорить об оптовых ценах, то, очевидно, не все разделяют точку зрения, что мед подсолнечника
он по многим параметрам хуже других медов
Обратимся для примера к ежемесячным отчетам департамента с/х США о ценах на мед и объемах сделок (не из любви к США, а просто у них доступная статистика; вводите в поисковик honey report USA 2019, и он выдает последний отчет). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] vmhoney.pdf&usg=AOvVaw2mjrLQ1XUgv2nSK0Wjt3Yj
Смотрим, например, оптовые цены на сырой мед в октябре 2019 в штате Дакота, и видим, что мед подсолнечника был куплен по такой же цене, как и липа, гречиха, клевер, люцерна, канола, разнотравье и др. (цена за фунт).

28817

Мед подсолнечника имеет прекрасную цветность, при определенной сноровке садится очень мелко (садка при невысоких т-рах или перемешивании), благодаря своему не агрессивному вкусу идеален для купажирования.

bvv
06.11.2019, 11:59
Смотрим, например, оптовые цены на сырой мед в октябре 2019 в штате Дакота, и видим, что мед подсолнечника был куплен по такой же цене, как и липа, гречиха, клевер, люцерна, канола, разнотравье и др. (цена за фунт).


Мед подсолнечника имеет прекрасную цветность, при определенной сноровке садится очень мелко (садка при невысоких т-рах или перемешивании), благодаря своему не агрессивному вкусу идеален для купажирования.

Анна Сергеевна. Вы просто убили оппонентов. Уважаю.

Happy hiver
06.11.2019, 14:04
Додам про сонячну квітку:

Український соняшниковий мед знищує кишкову паличку, золотистий стафілокок, лістерію та сальмонелу.

Саме соняшниковий мед має найкращі антибактеріальні властивості. Інші меди також спроможні пригнічувати грампозитивні та грамнегативні бактерії, але у меншій мірі. Такі дані були отримані під час дослідження, яке проводилося спеціалістами Пізанського університету (Італія).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ec

В мене соняшниковий мед має дрібну кристалізацію і неперевершений смак. Якщо не казати, який це мед, то багато хто вважають, що це якесь диво-різнотрав'я. Тому шануйте свій мед flag_ua

vodolej
07.11.2019, 12:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexandr L
07.11.2019, 16:08
Еще о меде с подсолнуха. Подсолнечный мед содержит самое большое количество витамина Е среди всех видов меда. Витамин Е известен своим свойством омолаживать клетки/затормаживать старение клеток человеческого организма. Благодаря чему употребление подсолнечного меда омолаживает организм в среднем возрасте, затормаживает старение организма, отодвигает немощь старости в зрелом возрасте, придает человеку бодрость. Подсолнечный мед незаменим для людей пожилого возраста, которые хотят сохранить бодрость, энергию, здоровье, продлить активное долголетие. Витамин Е из подсолнечного меда хорошо усваивается организмом человека.

колян"
07.11.2019, 19:37
от всё этим европейцам и мёд и молодость,а они платить не хотят ,всё говорят мёд плохой, фальсификат,а сами лопают и не кривятся...

Подс.мёд ,если чистый -он как масло,а вот гречка будто сахар в патоке))),это 100%.Года три тому было у меня 2 бочки гречки,так оптовики носом крутили,а подсолнух сразу урвали,потом когда поняли,то уже поздно было;)
З.Ы.мы здесь так про подсолнух расписали,что реклама уже семена подсолнуха предлагает:rofl2:, как они секут?...:(

Олег20
07.11.2019, 23:52
Как вам такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Между нами пчеловодами и заграницей три посредника, которые на нас зарабатывают. Продают за бугор наш мёд по 2.25 евро за кг!

bogoslav
08.11.2019, 13:27
Как вам такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Между нами пчеловодами и заграницей три посредника, которые на нас зарабатывают. Продают за бугор наш мёд по 2.25 евро за кг!3 это ещё и мало.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

seim
08.11.2019, 21:42
Объективно только то, что подсолнечного меда у нас больше, чем других медов. Остальное - стереотипы рядового украинского потребителя, прикладывающего мед к больному месту.:)
Если говорить об оптовых ценах, то, очевидно, не все разделяют точку зрения, что мед подсолнечника

Обратимся для примера к ежемесячным отчетам департамента с/х США о ценах на мед и объемах сделок (не из любви к США, а просто у них доступная статистика; вводите в поисковик honey report USA 2019, и он выдает последний отчет). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] vmhoney.pdf&usg=AOvVaw2mjrLQ1XUgv2nSK0Wjt3Yj
Смотрим, например, оптовые цены на сырой мед в октябре 2019 в штате Дакота, и видим, что мед подсолнечника был куплен по такой же цене, как и липа, гречиха, клевер, люцерна, канола, разнотравье и др. (цена за фунт).

28817

Мед подсолнечника имеет прекрасную цветность, при определенной сноровке садится очень мелко (садка при невысоких т-рах или перемешивании), благодаря своему не агрессивному вкусу идеален для купажирования.
А по каким ценам продают подсолнух в розницу в США? Может там будет совершенно другая картина. Украинские оптовики подсолнуховый мед оценивают ниже остальных. По одной цене идет только рапс. Которого тоже не так много как и остального меда. Они же не для себя покупают гречку, липу и акацию а для перепродажи. Очевидно что продают они его дороже чем подсолнух. Пусть gopher выскажется. Если информация верна, то он один из немногих экспортеров который имеет выход на американский рынок.

Олег20
08.11.2019, 22:19
Пусть gopher выскажется. Если информация верна, то он один из немногих экспортеров который имеет выход на американский рынок.
Это посредник, а не экспортёр. Так он правду и расскажет:D

seim
08.11.2019, 22:25
Это посредник, а не экспортёр. Так он правду и расскажет:D
он себя экспортером называет

Alexandr L
08.11.2019, 23:30
На официальных и стихийных городских рынках все добавляются точки продажи меда – постоянные, временные. Если действительно в этом году медосбор ниже прошлогоднего, то увеличение точек продажи меда следствие нежелания пчеловодов сдавать мед оптовикам из-за низкой закупочной цены. Это плюс низкая платежеспособность населения один из основных факторов ценообразования на розничном рынке.

анна сергеева
09.11.2019, 18:06
Украинские оптовики подсолнуховый мед оценивают ниже остальных... Они же не для себя покупают гречку, липу и акацию а для перепродажи. Очевидно что продают они его дороже чем подсолнух
Ничего не могу сказать о продажах в Европу и Азию...
Пусть gopher выскажется.
...а в США оптом продается наш мед подсолнечника (Sunflower) и иногда смешанный цветочный (Mixed Flower), последний с показателем цвета Белый (White), что скорее рапс или рапс+акация. Темные меда США не покупают.

28828

См. отчеты за 12 месяцев на сайте деп-та с/х США (цена за фунт сырого меда в бочках, тара и пошлины включены, насчет доставки не уверена). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-items

Владимир Татомир
09.11.2019, 21:10
Цена умноженная на 2,5 будет за кг 1,03х2,5=2,65 у.е.

icetee
10.11.2019, 02:23
Мёд подсолнечника имеет более мелкие кристаллы в сравнении с разнотравьем
А мой подсолнечник- более крупные.
крупные кристалы получаются если качать мед во время взятка и много незапечатаного, а если качать скажем через неделю две после, когда уже весь мед запечатан, он тогда кристализуется намного быстрее, пару дней, но мед получается кардинально другой, как масло, считай вообще без кристалов. А тот что во время взятка я качал, стоял полужидким наверное с месяц и красталы в итоге такие, будто там сахара намешано половина

vodolej
10.11.2019, 10:08
А це вже цікаво ......
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gopher
10.11.2019, 10:30
Цена умноженная на 2,5 будет за кг 1,03х2,5=2,65 у.е.Чому 2,5? Ви не помилились? Мені здається повинно бути 2,2046...(ИМХО)(Де смайлик "Моя думка"?)

vodolej
10.11.2019, 10:50
Поразмышляем ......
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
10.11.2019, 11:42
Цена умноженная на 2,5 будет за кг 1,03х2,5=2,65 у.е.
Один приятель соблазнился дешевизной и купил через интернет-аукцион в США прошлогодний Фольксваген Поло с минимальными повреждениями за 3000$. Далее пошли расходы: аукционный сбор, доставка до порта в США, доставка до Одессы, растаможка, НДС, доставка до Харькова, услуги брокера. Когда он получил машину, она обошлась ему в 8200$. Т.о., цена на входе и на выходе отличалась в 2,7 раза.

Юрий Нефёдов
10.11.2019, 12:19
Думаю что очевидно уже всем один факт.
Цена на мед, дальше падать уже не будет. Дно :poz: После ДНА по всем законам экономики, физики, химии и здравого рассудка, наступает рост цены вверх.
Вопрос 1. На сколько долго мы пчеловоды продержим цены на дне? Мой прогноз что братья пчеловоды будут удерживать цены на мёд на низком уровне до НГ. После НГ не будет никаких заговоров. Просто все сделки заморозятся на месяц январь. Склады у экспортёров будут опустошаться, а сделок не будет. Потому как без заговора понятно, что те стойкие пчеловоды что не продали до НГ за 1 доллар, не продадут и после за такую цену. Начнётся маленький но рост цены. А как известно, когда цена растёт, то мёд вообще никто не сдаёт. Прогнозируют что цена вырастет за две недели до 40грн и будет или держаться или падать. А вот тут все зависит от цены ожидания.
К сожалению братья пчеловоды не ждут цену в 60грн/кг. Так бы можно было рассчитывать на 50грн. Ждут 40. Поэтому отнимает от цены ожидания 10-20%. Получаем 32-36грн/кг. Очень жаль что мы так дёшево продаём свой продукт. Жаль

liberal2005
10.11.2019, 21:46
Думаю что очевидно уже всем один факт.
Цена на мед, дальше падать уже не будет. Дно :poz: После ДНА по всем законам экономики, физики, химии и здравого рассудка, наступает рост цены вверх.
Вопрос 1. На сколько долго мы пчеловоды продержим цены на дне? Мой прогноз что братья пчеловоды будут удерживать цены на мёд на низком уровне до НГ. После НГ не будет никаких заговоров. Просто все сделки заморозятся на месяц январь. Склады у экспортёров будут опустошаться, а сделок не будет. Потому как без заговора понятно, что те стойкие пчеловоды что не продали до НГ за 1 доллар, не продадут и после за такую цену. Начнётся маленький но рост цены. А как известно, когда цена растёт, то мёд вообще никто не сдаёт. Прогнозируют что цена вырастет за две недели до 40грн и будет или держаться или падать. А вот тут все зависит от цены ожидания.
К сожалению братья пчеловоды не ждут цену в 60грн/кг. Так бы можно было рассчитывать на 50грн. Ждут 40. Поэтому отнимает от цены ожидания 10-20%. Получаем 32-36грн/кг. Очень жаль что мы так дёшево продаём свой продукт. Жаль

Вы оптимист о росте и 40, но мое мнение таково. Исходя из цен оптовых в США - примерно 3 у.е за кг и Европе от 1.5 до 3 евро, у нас потолок 1.4 ну 1.5 у.е при его дифиците. А как мы видим, вродебы и с подслнуха взяли не очень, но у приемщиков склады забиты, значит меда много и если рост цены и будет то потолок 36 и это при идеальных условиях (я в них не верю), а так не больше 32-33 при текущем курсе гривны. Короче 1.2 - 1.3 у.е видимо на пару лет

vodolej
10.11.2019, 22:14
Один приятель соблазнился дешевизной и купил через интернет-аукцион в США прошлогодний Фольксваген Поло с минимальными повреждениями за 3000$. Далее пошли расходы: аукционный сбор, доставка до порта в США, доставка до Одессы, растаможка, НДС, доставка до Харькова, услуги брокера. Когда он получил машину, она обошлась ему в 8200$. Т.о., цена на входе и на выходе отличалась в 2,7 раза.
Пример не удачный. Любой товар или продукт одинакового качества должны иметь одинаковую цену независимо от того где и кто это произвел. Посмотрите как далеко от нас ушли наши западные соседи. Если пчеловод немец то для него закупочная цена 2,5 доллара за кило а если пчеловод украинец то 1 доллар за кило.... Это по какому закону? Поясните только без лапши. Кстати молдаване и беларусы продают по 2 доллара а грузины вообще по 7 долларов за кило продают туркам. Так что нам ехать с Украины или может кого то надо просто гнать с Украины? .......flag_ua
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
10.11.2019, 22:53
Если пчеловод немец то для него закупочная цена 2,5 доллара за кило а если пчеловод украинец то 1 доллар за кило
Рудь из Германии сдает по 4,5 - 5 евро/кг. Причина - он сдает на внутренний рынок как внутренний производитель. Государство Германия поддерживает своих производителей меда. У меня нет ответа на другой вопрос. Почему зарплаты в одном государстве но в разных городах могут сильно отличаться занимая одну и ту же должность и выполняя одну и ту же работу? Я не знаю ответ.

Юрий Нефёдов
11.11.2019, 09:19
Вы оптимист о росте и 40, но мое мнение таково. Исходя из цен оптовых в США - примерно 3 у.е за кг и Европе от 1.5 до 3 евро, у нас потолок 1.4 ну 1.5 у.е при его дифиците. А как мы видим, вродебы и с подслнуха взяли не очень, но у приемщиков склады забиты, значит меда много и если рост цены и будет то потолок 36 и это при идеальных условиях (я в них не верю), а так не больше 32-33 при текущем курсе гривны. Короче 1.2 - 1.3 у.е видимо на пару лет

Не забывайте что на рынок очень сильно давит прошлогодний и даже позапрошлогодний мёд, на руках у пчеловодов. Крупные пчеловоды уже сдали по 33 или кто успел в прошлом году по 40. Остальные до сих пор ждут. Но в отличаи от прошлого и позапрошлого годов в том, что вал меда от пчеловодов к експортёрам продолжает идти. Этим экспортеры и пользуются. Рынок переполнен. Братья пчеловоды сдают по 30грн/кг скрепя зубами, так как держаться нету больше сил. Это все понятно, круг вроде и замыкается. Но мой прогноз основан на том факте что не количество меда закончится, а количество пчеловодов у которых недержание, резко сократится. И тут цена будет зависеть не от количества меда, а от позиции пчеловодов.
Даже больше скажу. Вы упомянули оптимизм. Да, поделимся на оптимистов и пессимистов.

анна сергеева
11.11.2019, 11:37
Поясните только без лапши.
Владимир Иванович, Вы меня ставите в трудное положение:), ну что такая легкомысленная особа, как я, может пояснить такому серьезному мужчине с твердыми убеждениям, как Вы?
Любой товар или продукт одинакового качества должны иметь одинаковую цену независимо от того где и кто это произвел.
Если без лапши:), то это утопия.
Посмотрите как далеко от нас ушли наши западные соседи.
Ушли далеко, сволочи. И если бы только в цене на мед.
Если пчеловод немец то для него закупочная цена 2,5 доллара за кило а если пчеловод украинец то 1 доллар за кило.... Это по какому закону?
Товар покупают по той цене, по которой его готовы продать.

Ромен
11.11.2019, 17:55
А це вже цікаво ......


Реклама це добре, але нажаль ведучі не дуже розуміють про, що розповідають,с воску добувають прополюс ,а мед якщо зацукрений ,то це вже фальсифікат ,а їм вірять.

Alexandr L
11.11.2019, 22:11
Пример не удачный. Любой товар или продукт одинакового качества должны иметь одинаковую цену независимо от того где и кто это произвел. Посмотрите как далеко от нас ушли наши западные соседи. Если пчеловод немец то для него закупочная цена 2,5 доллара за кило а если пчеловод украинец то 1 доллар за кило.... Это по какому закону? Поясните только без лапши. Кстати молдаване и беларусы продают по 2 доллара а грузины вообще по 7 долларов за кило продают туркам. Так что нам ехать с Украины или может кого то надо просто гнать с Украины?

На рынке нет одинаковой цены на товары одинакового качества. Товары популярных брэндов всегда дороже товаров других производителей при одинаковом качестве. Кроме качества в значительной степени цену определяют известность, популярность производителя; доверие покупателей; упаковка; реклама; умение продать и т.д. Это все хорошо описано в книгах по «искусству продаж».

bvv
12.11.2019, 08:44
Товар покупают по той цене, по которой его готовы продать.

Вместе с тем и продают по той цене по которой готовы его купить. В настоящее время при продаже меда, у нас в стране, в основном имеет место диктат покупателя.

vodolej
12.11.2019, 10:52
На рынке нет одинаковой цены на товары одинакового качества. Товары популярных брэндов всегда дороже товаров других производителей при одинаковом качестве. Кроме качества в значительной степени цену определяют известность, популярность производителя; доверие покупателей; упаковка; реклама; умение продать и т.д. Это все хорошо описано в книгах по «искусству продаж».
Это так, но это не говорит о том что нас можно обманывать и так нагло.

анна сергеева
12.11.2019, 12:43
Вместе с тем и продают по той цене по которой готовы его купить. В настоящее время при продаже меда, у нас в стране, в основном имеет место диктат покупателя.
В любое время в любой стране покупатель хочет купить хороший товар подешевле.
Но, товар является собственностью производителя, с которой он может расстаться только добровольно (ну, или под дулом пистолета:)).
Да, Украина производит очень много меда, намного больше, чем может потребить. Это не Беларусь с ее 3 тыс.т/год, едва покрывающими внутреннее потребление. А мы только экспортируем 50 тыс.т! А сколько производим, вообще никто не знает! Конечно, такая масса меда влияет на цены! И мы - не Аргентина, которая постепенно наращивала производство и параллельно расширяла рынки сбыта. У нас случилось все и сразу. Такой себе медовый взрыв, к которому все, по большому счету, оказались не готовы. Пройдет время, пыль уляжется, и картина прояснится.

Владимир Татомир
12.11.2019, 18:48
В любое время в любой стране покупатель хочет купить хороший товар подешевле.
А продавец продать подороже.Первое,на рынке присутствует сговор экспортеров, второе, это обнищание массы пчеловодов, готовые сдавать с колес, лишь бы копейку на проживание получить.Третье такая прослойка, которая не ценит свой труд, и ей все равно почем сдать, так как супер затрат видимых она не несет.Четвертое, это отсутствие четких правил производства, хранения, реализации меда, и возможность фальсификации меда.

Дан
12.11.2019, 19:58
Хочешь заработать деньги - разводи не пчел, а пчеловодов :old:

Димас
12.11.2019, 20:13
Не буду никого цитировать, а просто напишу небольшую ремарку, что только среди пчеловодов такой бардак в ценовой политике. Или пчеловодов слишком много или...В общем, если зайти на олх, то например, продавцы домашнего вина цену ниже 50 грн за литр не опускают. Зато цены на мед можно найти самые разные от 500 грн за 3 литра до 30 грн за кг или, например, чуть выше оптовой розничная цена, и бесплатная доставка по всему Киеву. То есть человек покупает тару, фасует свой мед и едет на метро в другой конец города условно за оптовую цену 28-30 грн кг.

Alexandr L
12.11.2019, 20:25
В любое время в любой стране покупатель хочет купить хороший товар подешевле.

Это особенно важно для Украины, покупательная способность значительной части населения очень низкая. И на покупки не первой необходимости, а большинство людей относит мед именно к этой категории, денег не хватает. Даже те кто верит в мед, как правило стали покупать меньше, причина - не хватает денег.

liberal2005
12.11.2019, 20:49
Не забывайте что на рынок очень сильно давит прошлогодний и даже позапрошлогодний мёд, на руках у пчеловодов. Крупные пчеловоды уже сдали по 33 или кто успел в прошлом году по 40. Остальные до сих пор ждут. Но в отличаи от прошлого и позапрошлого годов в том, что вал меда от пчеловодов к експортёрам продолжает идти. Этим экспортеры и пользуются. Рынок переполнен. Братья пчеловоды сдают по 30грн/кг скрепя зубами, так как держаться нету больше сил. Это все понятно, круг вроде и замыкается. Но мой прогноз основан на том факте что не количество меда закончится, а количество пчеловодов у которых недержание, резко сократится. И тут цена будет зависеть не от количества меда, а от позиции пчеловодов.
Даже больше скажу. Вы упомянули оптимизм. Да, поделимся на оптимистов и пессимистов.

Если бы я видел хотя бы намек на рост до 40 грн за кг я бы ждал. Мне не горит, хотя улья надо делать, но сейчас думаю сдавать, по 29-30. ибо я не вижу ни одного фактора при котором цена за 1 кг подыметься до 1.5 у.е.

Юрий Нефёдов
13.11.2019, 00:52
Если бы я видел хотя бы намек на рост до 40 грн за кг я бы ждал. Мне не горит, хотя улья надо делать, но сейчас думаю сдавать, по 29-30. ибо я не вижу ни одного фактора при котором цена за 1 кг подыметься до 1.5 у.е.

Я подожду когда закончатся такие настроения до НГ. После НГ вы резко сократитесь и потом поговорим

Gazonof
13.11.2019, 11:32
Мне не горит, хотя улья надо делать, но сейчас думаю сдавать, по 29-30.

Или пчеловодов слишком много
Экономически безграмотных много.
Продолжайте лепить ульи :D
Чисто бараны на убой :neigh:
Дима, по моему вопрос о цене меда не должен стоять в принципе уже. :rofl2:

Олег20
13.11.2019, 15:57
Мне не горит, хотя улья надо делать, но сейчас думаю сдавать, по 29-30.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :appl::ok:

Дан
13.11.2019, 17:35
Экономически безграмотных много.
Ошибаетесь, вот как раз экономистов среди пчеловодов много, особенно в этой теме. Они вот уже который год убеждают друг друга, что пчел держать невыгодно, приводят факты, оперируют последними данными с рынка меда и тд.
Могу подкинуть дровишек - зачем поднимать цену, если скоро многие станут заносить ульи и из-за этого начнут сдавать мед (многие хранят мед в зимовнике). Также на руку перекупам теплая осень и хороший прогноз на зиму - выше шанс того, что на следующий год будет хороший урожай

Димас
13.11.2019, 17:42
Могу подкинуть дровишек - зачем поднимать цену, если скоро многие станут заносить ульи и из-за этого начнут сдавать мед (многие хранят мед в зимовнике).
Лично я не знаю ни одного пчеловода в округе, у которого есть зимовник:)

Дан
13.11.2019, 17:59
Лично я не знаю ни одного пчеловода в округе, у которого есть зимовник
Ба, да у вас в округе, судя по форуму, зимой тепло, а летом засуха. У вас там другая проблема: как бы прошлогодний мед летом не забродил в +40 в тени

Димас
13.11.2019, 18:13
У вас там другая проблема: как бы прошлогодний мед летом не забродил в +40 в тени
Мед хранится 100 лет, не зря в нем вождей бальзамировали. А то что он бродит или теряет качества придумали недавно оптовики, чтобы быстрее сдавали.

Владимир Татомир
13.11.2019, 19:48
как бы прошлогодний мед летом не забродил в +40 в тени
Мед не забродит, сироп легко.Так что качай зрелый и не увидишь брожения никогда.

Gazonof
13.11.2019, 20:10
Они вот уже который год убеждают друг друга, что пчел держать невыгодно, приводят факты, оперируют последними данными с рынка меда и тд.
Я рад за Вас, это хорошо, что есть пчеловоды для которых пчелы выгодное занятие.

Дан
13.11.2019, 20:36
Мед не забродит, сироп легко.Так что качай зрелый и не увидишь брожения никогда.
У меня такой проблемы нет, мед реализовал, но в теории, люди, которые держат 300+300 рамку, не всегда качают полностью запечатанные рамки (у меня магазины)

kroxaru
13.11.2019, 20:56
но в теории, люди, которые держат 300+300 рамку, не всегда качают полностью запечатанные рамки (у меня магазины)
Поясните вашу фразу,а то не понятно что в теории?
Или это из оперы я общался с людьми и из их слов???

liberal2005
15.11.2019, 19:09
Друзья кто ожидает повышения цены при курсе 24грн за у.е ? какой цены вы ждете и главное когда она будет по вашим прикидкам?

vodolej
16.11.2019, 10:45
Друзья кто ожидает повышения цены при курсе 24грн за у.е ? какой цены вы ждете и главное когда она будет по вашим прикидкам?
Цена украинского меда S2 при любом курсе валют.
Лапшу вешать не надо.flag_ua

kroxaru
16.11.2019, 10:53
На Зеленом делают ставки на 20 и 15

Димас
16.11.2019, 11:06
На Зеленом делают ставки на 20 и 15
При этом экспортная цена за месяц не упала, а существенно выросла. Страна чудес! А ожидание низкой цены и дает низкую цену. Её проще тогда вообще не обсуждать.

Юрий Нефёдов
16.11.2019, 13:32
У меня есть инсайдеская информация, из самого высокого уровня. Хотят сделать цену на мёд 10-15грн/кг, официально. Что бы по секрету скупать у населения пр. О 25-30грн/кг. Типа везде принимают по 10-15 а тебе как помтоянному клиенту и просто хорошему человеку даю 25. Только никому не говори.
Рабочая схема во все века.

bogoslav
16.11.2019, 14:23
У меня есть инсайдеская информация, из самого высокого уровня. Хотят сделать цену на мёд 10-15грн/кг, официально. Что бы по секрету скупать у населения пр. О 25-30грн/кг. Типа везде принимают по 10-15 а тебе как помтоянному клиенту и просто хорошему человеку даю 25. Только никому не говори.

Рабочая схема во все века.Это просто "прекрасно"!

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Юрий Нефёдов
16.11.2019, 15:26
Это просто "прекрасно"!

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Информация 100% правда

kroxaru
16.11.2019, 15:41
Информация 100% правда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AVA
16.11.2019, 15:42
У меня есть инсайдеская информация, из самого высокого уровня. Хотят сделать цену на мёд 10-15грн/кг, официально. Что бы по секрету скупать у населения пр. О 25-30грн/кг. Типа везде принимают по 10-15 а тебе как помтоянному клиенту и просто хорошему человеку даю 25. Только никому не говори.
Рабочая схема во все века.

Така схема може працювати тільки з пасіками от 10 тон
В селах на оборот просять огласить ціну для більшої кількості пасічників ,
щоб зібрать більшу партію меду зараз

Димас
16.11.2019, 15:55
Что бы по секрету скупать у населения пр. О 25-30грн/кг. Типа везде принимают по 10-15 а тебе как помтоянному клиенту и просто хорошему человеку даю 25.
Лучше по 35-40 (по секрету).

Юрий Нефёдов
16.11.2019, 15:59
Лучше по 35-40 (по секрету).

Стабильно падающая цена, залог постоянной сдачи меда
Секрет закончится после того как пчеловод сдаст мед.

Берендей
16.11.2019, 16:01
То есть ты уже понял что в этом году мотивационной бонусной пилюли не будет. ;)

Ромен
16.11.2019, 18:42
У мене є просте запитання -"Чи може пасічник вплинути на оптову закупівлю меду?", Діма а можна зробити опитування? Було б не погано аби проголосувавший і прокоментував ,якщо ТАК ,то що потрібно зробити ,а якщо НІ то... Я думаю Берендей буде не проти якщо використаємо його тему "Фактори..."Думаю багатьом було б цікаво узнати думку форумчан.

Димас
16.11.2019, 18:50
У мене є просте запитання -"Чи може пасічник вплинути на оптову закупівлю меду?", Діма а можна зробити опитування? Було б не погано аби проголосувавший і прокоментував ,якщо ТАК ,то що потрібно зробити ,а якщо НІ то...
Добавив опитування. Один з варіантів в чаті напишу)

мурый
16.11.2019, 19:18
:beer:вчера Открыл новую бочку:)медок потихоньку идет :appl:оптом в этом году сдавать не буду
:beer:

Ромен
16.11.2019, 19:21
Проголосував ТАК ,саме перше визначитися самим пасічникам ,по якій ціні готові продавати оптом свою продукцію,ціна буде "від" і "до"_ взяти середню яка буде влаштовувати більшість ,обьявити свою ціну ,і тримати її ,а далі нехай думають .Тут потрібно попрацювати і спілкам пасічників. Небачу сенсу бути в пятірці лідерів і зубожіти.

Владимир Татомир
16.11.2019, 20:31
взяти середню яка буде влаштовувати більшість ,обьявити свою ціну ,і тримати її ,а далі нехай думають
Выйдите на базар с утра, и начинайте громко агитировать, "Уходите люди с базара, продавцы продают все дорого и т.д." Думаете много уйдет.Так и тут, все агитируют, а сдалось больше половины.

aleksandrfeed
16.11.2019, 20:38
Чи може пасічник вплинути на оптову закупівлю меду
Нет , если бы мог , цена была бы сейчас 2 доллара...

Ромен
16.11.2019, 20:53
Выйдите на базар с утра, и начинайте громко агитировать, "Уходите люди с базара, продавцы продают все дорого и т.д." Думаете много уйдет.Так и тут, все агитируют, а сдалось больше половины.
Я не агітую ,мед стоїть,як здам по такій ціні як бджолам в очі дивитися:ah:
хочу зрозуміти це дно .чи ще тонемо.

Владимир Татомир
16.11.2019, 21:05
Нет , если бы мог , цена была бы сейчас 2 доллара
Пасечник может, но факторов больше, это нищета и бедность, заставляющая сдавать почем дают закупщики, плюс отсутствие единства пчеловодов.А спилки пасечников ничего не решают. И чем дальше, тем больше себе покупающая сторона наступает на грабли.Появятся переработчики сиропа и гфс в мед, качающих по двести кило, которые еще ниже сдадут, а на выходе получется фига.Отсутствие гос поддержки, в быстром, четком и недорогом проведении анализа, и отбраковка фальсификата.

aleksandrfeed
16.11.2019, 21:06
Пасечник может, но факторов больше, это нищета и бедность, заставляющая сдавать почем дают закупщики, плюс отсутствие единства пчеловодов.А спилки пасечников ничего не решают. И чем дальше, тем больше себе покупающая сторона наступает на грабли.Появятся переработчики сиропа и гфс в мед, качающих по двести кило, которые еще ниже сдадут, а на выходе получется фига.Отсутствие гос поддержки, в быстром, четком и недорогом проведении анализа, и отбраковка фальсификата.
Вот поэтому и не может:)

Владимир Татомир
16.11.2019, 21:07
Вот поэтому и не может:)

Может но не хочет:D

Берендей
16.11.2019, 21:27
Может но не хочет:D

Если бы у бабушки был ....... то она была бы дедушкой. Виртуально в мечтах при идеальных условиях мы все можем, а вот если реально то все что мы можем это только мечтать.

vodolej
16.11.2019, 21:28
Є про що подумать......
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kroxaru
16.11.2019, 21:35
Нашим пчеловодам надо каждый год,на Теплого Алексея сжигать чучело экспортера,что бы они окаяные страх не теряли.

Валерьевич
16.11.2019, 22:27
Проголосовал что может. Но....
Далеко не все могут держать мед до ноября-декабря. И диктовать свою Цену! Еслибы никто не сдавал в начале осени по бросовой цене то щас цена была бы минимум 40.

Олег20
17.11.2019, 13:30
Є про що подумать......
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Отрасль пчеловодства завалили экспортёры это 100% их вина. Если до них не дойдёт, то в следующем году можно будет справлять поминки по пчеловодству. ПЧЕЛОВОД МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ ТОЛЬКО НЕ СДАЧЕЙ МЁДА ОПТОВИКАМ. Ни какие спилки, общества, собрания, договоры не помогут нам. Три пчеловода договориться не могут, что уже говорить в масштабах страны.:(

Берендей
17.11.2019, 13:56
Экспортеры это в первую очередь бизнесмены и их цель это получение максимальной прибыли. Это не добрые дяди которые решили помочь бедным пчеловодам с реализацией их продукции. Им плевать сколько часов вы провели на пасеке и сколько сил, средств и труда вы в нее вложили. Эти жалостлевые истории оставьте при себе, это никого кроме вас не интересует. Они прекрасно понимают что меда в стране гораздо больше чем может потребить внутренний рынок. А значит сколько бы вы не пыжлись рассказывая сколько у вас еще есть места для хранения и сколько пустых бочек вы еще готовы прикупить. Итог этого будет все равно только один вы рано или поздно все равно приедете к ним и сдадите им весь этот мёд. Количество пчеловодов за последние года сильно увеличилось, пасеки тоже выросли в колличественном выражении. Господа позвольте констатировать факт, нас крепко взяли за шары и держат мёртвой хваткой. Да так будет не всегда но пока расклад именно такой и я не вижу предпосылок для изменение ситуации в ближайшее время.

Димас
17.11.2019, 14:23
На Пасеке биз появилось объявление "Купим мед по 33 грн, партии 15-20 т".

icetee
17.11.2019, 14:35
На Пасеке биз появилось объявление "Купим мед по 33 грн, партии 15-20 т"
интересные, и у кого же есть такие партии? 25 то цена с учетом, что им самим придется объездить не один десяток дворов, пока они 20т насобирают, а тут им уже и это лень, подняли цену на пару гривен и типа сами шукайте мед по дедам чтобы партия собралась.

Димас
17.11.2019, 14:57
интересные, и у кого же есть такие партии? 25 то цена с учетом, что им самим придется объездить не один десяток дворов, пока они 20т насобирают,
Ну 25 и 33, немного есть разница. Не просто, но в одном городе можно найти, 3-5 крупных пчеловодов, за день управятся.

Валерьевич
17.11.2019, 14:57
На Пасеке биз появилось объявление "Купим мед по 33 грн
Там есть одно НО, отстрочка платежа 40 дней!

Димас
17.11.2019, 15:18
Там есть одно НО, отстрочка платежа 40 дней!
Та не, так не годится. Хотя у них и идеальная репутация на рынке (с их слов).

Ворон
17.11.2019, 15:35
Та не, так не годится. Хотя у них и идеальная репутация на рынке (с их слов).

Інтересніше,якщо репутація хороша:D давайте гроші за цю кількість а ми за 40 днів назбираєм потрібну кількість.:rofl2:

aleksandrfeed
17.11.2019, 16:03
интересные, и у кого же есть такие партии?

Интересный казус произошел со мной этой осенью ))) Однин пчеловод ( в районе 200ульев) тоже начал закупать мед. Это к слову что плохие только перекупы , а пчеловоды ценят труд друг друга ... Ну не важно.
Так вот , звоню я ему узнать за цену ... Он что то начал мычать непонятное, потом сказал перезвонить завтра . На второй день звонок: "Алло , это перекуп , ну смотрите , я готов предложить вам 30грн , так как мед в бочках... Сколько вы там говорили у вас тон ?" Говорю : 2.5 тонны . ... Идет пауза ... потом " А это такой то город ?" Говорю нет , это такой то , рядом 20 км ... Перекуп" ОЙ извините я номера попутал , мне вчера звонили( со слов два пчеловода ) , у них 33 тонны меда в бочках , так я готов забрать у них по 30 грн.." Я говорю " А у меня за сколько ? Говорит " Ну 27 не больше "... Я воспитанно попрощался ))) Проходит недели три , звонит , опять перекут " Алло это такой то город ? звоню по поводу возврата тары!!!" Я улыбнулся и сказал , что вы перепутали номер ))) Занавес...
Зы : последний звонок был позавчера ...

vodolej
17.11.2019, 18:48
А це досвіт ворожої країни ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ромен
17.11.2019, 19:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

liberal2005
17.11.2019, 19:58
При этом экспортная цена за месяц не упала, а существенно выросла. Страна чудес! А ожидание низкой цены и дает низкую цену. Её проще тогда вообще не обсуждать.

Можно пруф, ссылку, где есть данные об изменении экспортной цены? Существенно выросла это от скольких до скольки?

Димас
17.11.2019, 20:35
Можно пруф, ссылку, где есть данные об изменении экспортной цены? Существенно выросла это от скольких до скольки?

Сначала выросла, а потом упала:)

http://mwob.com.ua/showpost.php?p=275368&postcount=666

liberal2005
17.11.2019, 21:42
Сначала выросла, а потом упала:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

1.86 у.е не так уже и плохо, но это значит, что закупочная для нас максимум 1.5 у.е за кг и то если экспортерам не будет хватать объема. В целом 1.2 и 1.3 у.е - 29-32 при текущем курсе вменяемая цена. 25 грн это уже бл...ство!

seim
17.11.2019, 22:54
1.86 у.е не так уже и плохо, но это значит, что закупочная для нас максимум 1.5 у.е за кг и то если экспортерам не будет хватать объема. В целом 1.2 и 1.3 у.е - 29-32 при текущем курсе вменяемая цена. 25 грн это уже бл...ство!
а если понизить цену до 20 грн а потом поднять до 23-25 грн то это тоже будет вменяемая цена а 20 грн в таком случае то что Вы сказали. Все зависит от того что сравнивается между собой. Изначальные 33-35 грн тоже было мало а сейчас это предел мечтаний.

vodolej
18.11.2019, 08:43
а если понизить цену до 20 грн а потом поднять до 23-25 грн то это тоже будет вменяемая цена а 20 грн в таком случае то что Вы сказали. Все зависит от того что сравнивается между собой. Изначальные 33-35 грн тоже было мало а сейчас это предел мечтаний.
Не постите эти вражеские мантры. Закупочная цена украинского меда = ДВА ДОЛЛАРА ЗА ОДИН КГ, а вся остальная болтовня от лукавого. Украинский мед должен быть фирменным, именным и уходить в за кордоны в баночках без прохождения через термообработки и фильтры под ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность каждого конкретного пчеловода. Вот в этом направлении и нужно РАБОТАТЬ!!! :old:flag_ua

bvv
18.11.2019, 09:02
Не постите эти вражеские мантры. Закупочная цена украинского меда = ДВА ДОЛЛАРА ЗА ОДИН КГ, а вся остальная болтовня от лукавого. Украинский мед должен быть фирменным, именным и уходить в за кордоны в баночках без прохождения через термообработки и фильтры под ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность каждого конкретного пчеловода. Вот в этом направлении и нужно РАБОТАТЬ!!! :old:flag_ua

"Если мед провозится «наливом», (т.е. в бочках, цистернах, и прочих емкостях) – в данном случае экспортеру необходимо обратиться в Торгово – Промышленную Палату, где должен быть оформлен Сертификат происхождения СТ-1. Данного документа достаточно для ввоза разливного меда в Европейский Союз. В ситуации, когда мед идет на экспорт в фасовке (брикеты, банки и прочие виды упаковки) и предназначен для оптовой и розничной торговли непосредственно в торговых сетях – процедура усложняется. На предприятие, где происходит фасовка, приезжает эксперт из нотифицированного органа в ЕС для проведения надзорного аудита производственных процессов. Далее, отбираются образцы для лабораторных испытаний. При положительных результатах испытаний, на основании Протоколов, экспортеру выдается Сертификат ЕС соответствия, дающий право беспрепятственно входить на рынки ЕС."
Вам никто не мешает поставлять мед за кордон в баночках выполнив необходимые процедуры.

icetee
18.11.2019, 12:03
я бы сообщения пользователя Гопхер не воспринимал как официальную информацию, один ник чего стоит
Результаты опроса: Чи може пасічник вплинути на оптову закупівлю меду?
все просто, те кто сдает мед по бросовым ценам в конце концов поумирают с голоду или их пасеки изживут себя. Это простая математика, с такой ценой человек просто не сможет нормально содержать, лечить, кормить ни себя, ни семью, ни пасеку, ни оборудование...Такие или перемрут(чего и добивается наше правительство) или бросят это занятие настолько, что не смогут никак покрыть потребности перекупов в меде. Останутся те, кто знает цену своему товару, дружит с калькулятором и имеет пока другие источники дохода. Придется подождать, но другого варианта нет, в нынешних реалиях. Сейчас пчеловоды сами поощряют такое поведение перекупов

Волкотрубенко
18.11.2019, 12:41
Единственный фактор ценообразования меда в Украине это "СТЕЛЯ". С которой наши перекупы ее берут и на которую, от безвыходности, пчеловоды ведутся.

gopher
18.11.2019, 12:47
я бы сообщения пользователя Гопхер не воспринимал как официальную информацию, один ник чего стоит
1. В моєму повідомленні про експорт меду з України, дійсно, була помилка. Я її виправив в темі "Експорт меду".:(
2. Іформацію я компілюю з офіційної на сайті [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Можете це зробити самі.;)
3. До 2005 року я експортував кукурудзу, ячмінь і соєвий шрот в Білорусь. Тому вважав, що розбираюсь в якості зерна на рівні ховраха (англ. - gopher). З того часу так і залишилось.:)

Юрий Нефёдов
18.11.2019, 13:31
До 2005 року я експортував кукурудзу, ячмінь і соєвий шрот в Білорусь. Тому вважав, що розбираюсь в якості зерна на рівні ховраха (англ. - gopher). З того часу так і залишилось.:)

Причини падіння ціни закупки українського меду достеменно невідомі. Як людина яка ще й робирається, чи розбиралась, в експорті зерна, чи можете ви сказати свою думку, що до подібності причин падіння ціни зерна і меду? Тобто причини одинакові чи є якась відмінність? Дякую

gopher
18.11.2019, 14:05
Тобто причини одинакові чи є якась відмінність?За ринком зерна давно не спостерігав, а по ринку меду: великих успіхів немає, отже моя оцінка неправильна.:(

bvv
18.11.2019, 14:49
Тому вважав, що розбираюсь в якості зерна на рівні ховраха (англ. - gopher). З того часу так і залишилось.:)

Ввел в переводчик "gopher" перевело "суслик". Ну и ник. Хуже трудно придумать.

Димас
18.11.2019, 15:30
Сделаю позже новый ролик с обзором мирового рынка меда, выложу ссылку. Старый пока убрал.

Юрий Нефёдов
18.11.2019, 15:58
Ввел в переводчик "gopher" перевело "суслик". Ну и ник. Хуже трудно придумать.

Бєвєвє куда лучше

Добавлено через 10 минут
По результатам опросса 50/50. Оптимистов/пессимистов. А теперь бы взять эти группы и просить отдельно, кто из них сдал а кто нет. И мы бы увидели картину маслом. А имменно как сдали оптимисты и пессимисты. Сколько еще ждать и когда поднимется цена.

верес
18.11.2019, 16:58
Оптиміст. Нездавав. Живу не з пасіки.
Як пасічники можуть вплинути на ціну меду? В близькій перспективі ніяк. Теоретично можливо. Зростсння і падіння цін періодично відбувається в будь яких галузях. Тому, перший шлях це створення кооперативів які зможуть виконувати еспорт меду, створять конкуренцію на оптовому ринку, але шансів щоби українці дійшли згоди --нуль.
Другий шлях, це нрироднє "відмирання" тих, кого такі ціни невлаштовують, що з часом з зменшить пропозицію меду, тоді з'явиться конкуренція між оптовоками і можна прогнозувати незначне підвищення на опті.

Олег20
18.11.2019, 17:06
По результатам опросса 50/50. Оптимистов/пессимистов. А теперь бы взять эти группы и просить отдельно, кто из них сдал а кто нет. И мы бы увидели картину маслом. А имменно как сдали оптимисты и пессимисты. Сколько еще ждать и когда поднимется цена.
Как пессимист: Не сдал. И не собираюсь категорически сдавать, пока не будет 1,5$ Почти весь мёд пошёл в розницу. До весны продам и остальной. P.S. Прювет оптовикам!:rofl2:

aleksandrfeed
18.11.2019, 17:34
А имменно как сдали оптимисты и пессимисты
А потом сделать опрос в каждой группе кто живет чисто на пчелах.... А потом провести опрос , кто сдал по нужде , а кто по приколу ! А потом сделать опрос , кто уже потратил деньги , а кто еще нет . А потом неплохо бы провести опрос на уровень IQ.
В конечном итоге мы вычислим тех вредителей , которые обвалили цену на мед в Украине ...

Владимир Татомир
18.11.2019, 20:21
На точку, форуме, рапс предлагают купить по 31 гривне, это лед начал трогаться?

Alexandr L
18.11.2019, 20:38
Оптиміст. Нездавав. Живу не з пасіки.
Як пасічники можуть вплинути на ціну меду? В близькій перспективі ніяк. Теоретично можливо. Зростсння і падіння цін періодично відбувається в будь яких галузях. Тому, перший шлях це створення кооперативів які зможуть виконувати еспорт меду, створять конкуренцію на оптовому ринку, але шансів щоби українці дійшли згоди --нуль.
Другий шлях, це нрироднє "відмирання" тих, кого такі ціни невлаштовують, що з часом з зменшить пропозицію меду, тоді з'явиться конкуренція між оптовоками і можна прогнозувати незначне підвищення на опті.
На закупочную цену внутри Украины существенное влияние имеет то, по какой цене за рубежом готовы покупать мед у наших экспортеров. Пчеловоды на это не могут влиять, продажу заготовителям фальсификата не рассматриваю.

bogoslav
18.11.2019, 21:07
На точку, форуме, рапс предлагают купить по 31 гривне, это лед начал трогаться?Рапс же и был дороже.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

gopher
18.11.2019, 22:11
А потом провести опрос , кто сдал по нужде , а кто по приколу !Два женихи обмінюються враженнями перед реєстрацією щлюбу:
Один питає: Ти женишся з розрахунку чи з любові?
Другий відповідає: Майбутній тесть сказав, що по-любому...:)

Andruhan
18.11.2019, 22:23
Более бестолкового опроса не встречал! Естественно проголосовал "нет"! Бестолковый потому, что, наверное, половина считают, что могут повлиять на цену, но, или облом, или устали... Вообщем повлиять могут, но чёт не влияют!!! Судя по цене!:(

Валерьевич
19.11.2019, 00:26
или облом, или устали... Вообщем повлиять могут, но чёт не влияют!!! Судя по цене!
Мой знакомый тоже влияет!
Продал посеку 90 семей вместе с ульями (состояние супер максимум два года, сам бы взял: но зачем они мне я сам такой скоро сорвусь)с медогонкой, и всем запасом суши за 100 т. грн. сдал мед по 27 грн. Всё провернул в один день на прошлой неделе! После завтра отвезу его на поезд!:bur2: Уезжает в Чехию на год. Вот так и влияет. Сказал много хороших слов про цену на мед (Пи-пи-пи). И он не один такой.... нас много. Я так думаю через пару лет экспортеры будут со*ать! Меда не будет!(ИМХО) Сори если выразился грубо или не всем по вкусу.

Владимир Татомир
19.11.2019, 02:25
Продал посеку 90 семей вместе с ульями

Я так думаю через пару лет экспортеры будут со*ать! Меда не будет!
Он ее продал, а не спалил, и еще год на его бомбезных пчелах как минимум начинающие будут с медом.Так что экспортерам без разницы у кого покупать.

Валерьевич
19.11.2019, 08:26
Он ее продал, а не спалил, и еще год на его бомбезных пчелах
Продал тем кто даже не знает с какой стороны к ним подходить ето раз. Во вторых перевозка пчел которые сселись в клуб на 60 километров при температуре -4 им пошла на пользу!

Владимир Татомир
19.11.2019, 08:44
при температуре -4
Где Вы минус нашли

Берендей
19.11.2019, 10:03
Знаете вот честно смотрю на результаты опроса и они мне вселяют оптимизм. Уже 50% пчеловодов сняло свои розовые очки. Знаете этот опрос не показывает количество оптимистов и песемистов этот опрос показывает сколько пчеловодов признали реальную проблему а сколько не хотят ее замечать и тешат себя иллюзиями что они могут что то ПОРЕШАТЬ. Знаете первый шаг на пути решения проблемы это ее признание. Пока алкоголик в пьяном угаре бьёт себя в грудь и орёт что ему завязать бухать как два пальца об асфальт, стоит ему только захотеть, лечить его бесполезно, он болен но он не видит проблемы он уверен что нет никакой проблемы. Именно поэтому первый шаг на пути исправления проблемы это её признание. Посмотрите в фильмах как начинаются встречи анонимных алкоголиков " Здравствуйте меня зовут так то и так то и я алкоголик" и это сделано не для того чтоб унизить человека а для того чтоб ему напоминать что у него есть проблема и от неё нужно избавиться. Признать проблему это не унижение а сила, так как только после признания проблемы мы начнем реально что то менять в этой жизни. И результаты опроса в меня вселяют оптимизм.

Димас
19.11.2019, 10:19
Он ее продал, а не спалил, и еще год на его бомбезных пчелах как минимум начинающие будут с медом.Так что экспортерам без разницы у кого покупать.
Когда бросали заниматься пчелами в 90-х, то пасеки сотнями исчезали за год. Пчелы - это не долгосрочный актив, их достаточно пустить на самотек один сезон, и к весне останутся пустые ульи, а скорее всего уже к осени. Так что еще не ясно какой объем меда будет доступен экспортерам через год...

doc_doc
19.11.2019, 17:21
Когда бросали заниматься пчелами в 90-х, то пасеки сотнями исчезали за год. Пчелы - это не долгосрочный актив, их достаточно пустить на самотек один сезон, и к весне останутся пустые ульи, а скорее всего уже к осени. Так что еще не ясно какой объем меда будет доступен экспортерам через год...

Только нам нужно, чтоб пасеки продавали китайцы и вьетнамцы, от того, что происходит в Украине, цена на рынке не вырастет. Мы потеряем свою долю, и все.

Димас
19.11.2019, 17:26
Только нам нужно, чтоб пасеки продавали китайцы и вьетнамцы, от того, что происходит в Украине, цена на рынке не вырастет. Мы потеряем свою долю, и все.
Конкуренция от Вьетнама сильно преувеличена нашими экспортерами. Там не мед, а чача, минимум 25% влажности, такой "мед" и должен стоить так как он стоит. У Китая вообще мед искусственный. Позже соберу информацию и выложу в одном блоке.

bredun
19.11.2019, 18:42
У Китая вообще мед искусственный. Позже соберу информацию и выложу в одном блоке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
19.11.2019, 19:09
этот опрос показывает сколько пчеловодов признали реальную проблему а сколько не хотят ее замечать и тешат себя иллюзиями что они могут что то ПОРЕШАТЬ. Знаете первый шаг на пути решения проблемы это
Проголосовал за первый пункт, по той причине, что не сдаю, им за даром, и это маленький шаг, который может влиять.И если хотя бы половина пчеловодов из существующих сделает такой шаг, то это камушек в сторону экспорта.Безусловно, один, два, десяток, сотня, тысяча пчеловодов не способны значительно сдвинуть барыгу с места.Но под лежачий камень вода не течет.
Так что еще не ясно какой объем меда будет доступен экспортерам через год...
Я и говорил, они сами себе наступят на яйца.

AVA
19.11.2019, 19:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ні щоб до нас по пакети приїхать, так вони по деревах лазять
У нас переізбиток бджоли ,забрать і ціна на мед виросте

bogoslav
19.11.2019, 22:25
Ні щоб до нас по пакети приїхать, так вони по деревах лазять

У нас переізбиток бджоли ,забрать і ціна на мед виростеТак проблема не в пчёлах, а в том что у них мрут пчело семьи от химикатов, а вот пчёло-люди наверное более устойчивые к химии. Хотя сама новость какая-то бредовая.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

icetee
19.11.2019, 23:35
Только нам нужно, чтоб пасеки продавали китайцы и вьетнамцы
а лол, ктото реально повелся на росказни, что нам цену сбивают китайцы/вьетнамцы/аргентинцы/индусы...?Я Вам так скажу, поищите на ютубе пасеки китайские и посмотрите, кем вас пугают, все вопросы будут сняты.
результаты опроса и они мне вселяют оптимизм
вот тебе и оптимизм, оказывается китай виноват.

doc_doc
20.11.2019, 01:16
Конкуренция от Вьетнама сильно преувеличена нашими экспортерами. Там не мед, а чача, минимум 25% влажности, такой "мед" и должен стоить так как он стоит. У Китая вообще мед искусственный. Позже соберу информацию и выложу в одном блоке.

Может, китайский мед и чача, но по факту наш мед с американского рынка вытеснил. Либо американцы не разбираются в меде (что очень вряд ли), либо он такой же, как наш.



Это наверное в какой-то альтернативной реальности надо искать какие-то пасеки по ютубам. Я лучше посмотрю импорт меда в США

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Украина на 8 месте, впереди Индия, Вьетнам и Китай, не говоря уже об Аргентине
Они видимо не нашли Ваши ютуб ролики

ktish
20.11.2019, 04:58
Так проблема не в пчёлах, а в том что у них мрут пчело семьи от химикатов, а вот пчёло-люди наверное более устойчивые к химии. Хотя сама новость какая-то бредовая.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Это новость еще 2012 года. Я читал статью что произошло на самом деле. До завоза европейской пчелы в Китае была распостранена азиатская пчела, точнее несколько ее видов. Европейская пчела начала быстро вытеснять азиатскую причем даже без участия человека, произошло что-то типа как в Австралии с завозом кроликов. Азиатская пчела была практически полностью вытеснена в горные и прочие не очень благоприятные районы, исчезло до 80 % популяции.
Через некоторое время китайские ученые заметили что там где исчезли азиатские пчелы начала ухудшатся местная экосистема. Исследования показали, что европейская пчела посещала и опыляла что-то около 30-40 местных видов, в то время как местная пчела посещала что-то около 300 (если мне не изменяет память) Много местных растений просто осталось без опылителей и начали вымирать.
Поэтому правительство решило ограничить районы куда можно ввозить и содержать европейскую пчелу (как раньше было у нас, помните - районированные породы). Юго-запад Китая попал в зону где запретили завоз европейской пчелы, а поскольку популяция азиатской пчелы была ничтожно малой, вот и возникла ситуация что сады некому было опылять. Но правительство начало очень активно завозить азиатскую пчелу, да и она сама начала быстро восстанавливать свои позиции и через несколько лет все наладилось.

ktish
20.11.2019, 05:38
У Китая вообще мед искусственный.

Из переписки подставного покупателя (канадского офицера CFIA) с продавцом меда с Украины

28842

Объявление -
USD- 1100$ тонна
CFR Одесса порт (Украина)

40% примеси - прошли все возможные тесты (также NMR(Nuclear magnetic resonance) Ядерно-магнитный резонанс)

Дальше фрагмент переписки
Офицер (подставной покупатель) - Привет, отчет по NMR имеется?
Продавец - Привет, последняя пропорция сиропа и меда не получилась, смешанный мед не прошел тест.
- мы пытаемся найти правильные пропорции и послать образцы на тестирование снова
- Если Вы хотите протестировать самостоятельно я могу послать образцы
Офицер - Я подожду пока Вы добьетесь (результата),держите меня в курсе.

ktish
20.11.2019, 05:51
Это с материалов конференции в Канаде по фальсификации меда. Некий продавец меда с Украины на запрос о подлинности меда честно отвечает - 40% сиропа но убеждает что все лаборатории на подлинность пройдены (т.е. по документам чистый мед) в том числе и NMR (Nuclear magnetic resonance) Ядерно-магнитный резонанс.
Когда у него просят отчет по NMR он признается что все же его мед этот тест не смог пройти но они ищут правильную пропорцию чтобы пройти и этот тест, после чего пришлют результаты.

NMR - это самый последний и пока самый надежный тест по выявлению фальсифицированного меда. Пока еще ни одному фальсификату не удалось его пройти. Но он все еще дорогой, поэтому пока массово не внедрен. Но Канада и США хотят сделать его обязательным для всех импортеров меда.

Остальные тесты уже не дают результата, китайская технология - Resin Technology позволяет смешивать до 40% сиропа и ни одна лаборатория не может этого выявить, кроме NMR к сожалению.

Андрей Андреевич
20.11.2019, 09:27
Объявление -
USD- 1100$ тонна
CFR Одесса порт (Украина)
...так це ж Одеса , транзитний пункт. Там "дєрьма" зо всього світу під видом українського виробника "пруд пруди"...
П.С... аж розсмішили з ранку...а канадські "офіцери" не відслідковують так звані куртки КАНАДА ГУСЬ ...де вони в Одесі беруться і яке їхнє качество?...нормальна людина зразу розуміє , що то є контрабас з різних "поднебес"... Кстаті , люди які "пруть" з Одеси контрабасом український мед (настоящий український мед) , дають непогану ціну за нього пасічникам... й заробляють непогано...Но контрабас є контрабас...

gopher
20.11.2019, 09:37
USD- 1100$ тонна
CFR Одесса порт (Украина)На жаль, із тексту не зрозуміло, мед поставляється із України чи в Україну. Судячи з базису поставки - мед продається з поставкою в Україну. До чого тут Канада? Розмова нагадує торгівлю двох одеситів спочатку про мед в Одесі, потім про банани в Габоні і далі про алмази в Гвінеї-Бісау.
Звичайно, теоретично можлива переробка нерозмитненого китайського меду на митній території України, але про це буде знати не тільки вся Одеса, а і весь Київ. Чи був кокретний мед перевірений чи ні - невідомо.:confused:

Берендей
20.11.2019, 09:49
Не важно чей это мёд, где он находиться и откуда куда направляеться, важно что есть некая информация и она явно будет распространена там где это нужно. Если вам там так будет удобно считайте это информационной войной. Каждый отстаивает свои рынки сбыта.

Andruhan
20.11.2019, 15:20
Каждый отстаивает свои рынки сбыта.
В том числе, и на этом форуме!;)

анна сергеева
20.11.2019, 16:18
Может, китайский мед и чача, но по факту наш мед с американского рынка вытеснил. Украина на 8 месте, впереди Индия, Вьетнам и Китай, не говоря уже об Аргентине
Ну, «вытеснил» – это немного громко сказано. Долгое время китайцы вообще не продавали мед в США, т.к. с 2001 года в США действуют антидемпинговые пошлины на мед китайского происхождения 221% от объявленной стоимости ввозимого меда. Т.е. пошлины утраивают цену меда. Как оставаться конкурентноспособными при таких условиях? Тем не менее, в прошлом году Китай таки продал мед в США, но это всего 4% в общем импорте США 2018. В этом году согласно ежемесячным медовым отчетам деп-та с/х США операций по покупке меда из Китая еще не было. Думаю (уверена):), не весь китайский мед низкого качества, как и китайские товары вообще. Правильный китайский мед стоит дороже, неправильный стоит дешево. Просто разные задачи у производителей.

Олег20
20.11.2019, 17:16
На жаль, із тексту не зрозуміло, мед поставляється із України чи в Україну. Судячи з базису поставки - мед продається з поставкою в Україну. До чого тут Канада? Розмова нагадує торгівлю двох одеситів спочатку про мед в Одесі, потім про банани в Габоні і далі про алмази в Гвінеї-Бісау.
Звичайно, теоретично можлива переробка нерозмитненого китайського меду на митній території України, але про це буде знати не тільки вся Одеса, а і весь Київ. Чи був кокретний мед перевірений чи ні - невідомо.:confused:
Из текста очень даже понятно, что некий оптовик из Украины пытается втюхать мёд разбавленный сиропом на 40%. Но он никак не может подобрать соотношение мёда и сиропа чтобы пройти анализ. Что тут непонятного? Эх оптовики, сами себе на яйца наступаете, а нам сказки рассказываете.

doc_doc
20.11.2019, 17:18
Ну, «вытеснил» – это немного громко сказано. Долгое время китайцы вообще не продавали мед в США, т.к. с 2001 года в США действуют антидемпинговые пошлины на мед китайского происхождения 221% от объявленной стоимости ввозимого меда. Т.е. пошлины утраивают цену меда. Как оставаться конкурентноспособными при таких условиях? Тем не менее, в прошлом году Китай таки продал мед в США, но это всего 4% в общем импорте США 2018. В этом году согласно ежемесячным медовым отчетам деп-та с/х США операций по покупке меда из Китая еще не было. Думаю (уверена):), не весь китайский мед низкого качества, как и китайские товары вообще. Правильный китайский мед стоит дороже, неправильный стоит дешево. Просто разные задачи у производителей.

Да дело не в Китае. Я - о том, что высказываемое предположение, что для роста закупочных цен нужно уменьшить производство, имело бы смысл, если бы Украина была медовой Саудовской Аравией. Но по факту наша доля мизерная, при выпадании Украины ее место будет легко занято.
Разве что сокращение до дефицита на внутреннем рынке, то есть раз в 5. Не думаю, что 4 из 5 готовы избавиться от пасек для общего дела.

Димас
20.11.2019, 17:24
Из текста очень даже понятно, что некий оптовик из Украины пытается втюхать мёд разбавленный сиропом на 40%. Но он никак не может подобрать соотношение мёда и сиропа чтобы пройти анализ. Что тут непонятного? Эх оптовики, сами себе на яйца наступаете, а нам сказки рассказываете.
Странно только что всегда из Украины мед плохой и разбавленный, и он всегда так волнует канадских пчеловодов.

ktish
20.11.2019, 17:43
На жаль, із тексту не зрозуміло, мед поставляється із України чи в Україну. Судячи з базису поставки - мед продається з поставкою в Україну. До чого тут Канада? Розмова нагадує торгівлю двох одеситів спочатку про мед в Одесі, потім про банани в Габоні і далі про алмази в Гвінеї-Бісау.
Звичайно, теоретично можлива переробка нерозмитненого китайського меду на митній території України, але про це буде знати не тільки вся Одеса, а і весь Київ. Чи був кокретний мед перевірений чи ні - невідомо.:confused:

Это потому что я показал не всю переписку, только ее часть. Там гораздо больше. Между прочим я не говорил что это украинский мед. Разговор о том что через порт вывозится мед. А чей он??? В принципе никого это не интересует, мед на мировой рынок заходит с Украины. А местные это балуются или те же китайцы наладили трансфер через Украину, результат будет один - пострадает конечный, честный производитель.
Скажите еще что я не говорил про трансфер китайского меда пару лет назад. Но мы же неверующие.

Добавлено через 6 минут
...так це ж Одеса , транзитний пункт. Там "дєрьма" зо всього світу під видом українського виробника "пруд пруди"...
П.С... аж розсмішили з ранку...а канадські "офіцери" не відслідковують так звані куртки КАНАДА ГУСЬ ...де вони в Одесі беруться і яке їхнє качество?...нормальна людина зразу розуміє , що то є контрабас з різних "поднебес"... Кстаті , люди які "пруть" з Одеси контрабасом український мед (настоящий український мед) , дають непогану ціну за нього пасічникам... й заробляють непогано...Но контрабас є контрабас...

Вы меня тоже рассмешили, кандские офицеры должны расследовать откуда на украинском рынке куртки :rofl2:
Это Вы купив куртку и обнаружив ее плохое качество должны обратится в украинскую службу по контролю качества (или как там у вас называется) а ее сотрудники должны найти и перекрыть каналы поступления контрафакта в страну, дабы обезопасить граждан Украины от некачественной подделки. Согласитесь это звучит еще смешнее...
А так да, канада гусь очень дорогой и уважаемый бренд в Северной Америке, причем ценой не демпингуют, у нас цены на этот бренд начинаются от 800$

Андрей Андреевич
20.11.2019, 18:30
у нас цены на этот бренд начинаются от 800$
...як у нас багато "общого" --також ціни починаються з 800$ на куртки даного бренду.
Вы меня тоже рассмешили, кандские офицеры должны расследовать откуда на украинском рынке куртки
...а це вже й не смішно, можна й розібратись звідки ноги піратські ростуть й підгаджують авторитет такому іменитому бренду... чи Ваші офіцери тільки по меду з України ?
П.С. ...куртку не купив , не на наші зими вона й дорогувато ...но куртка зачётна.

анна сергеева
20.11.2019, 18:38
… Разговор о том что через Одесский порт вывозится мед. А чей он??? В принципе никого это не интересует, мед на мировой рынок заходит с Украины.
Думаю, ни для кого в мире не секрет, что «левый» мед «заходит» через разные страны. Вот, навскидку, статья, хоть и и не оч. свежая, но американская:): «В начале 2015 г было установлено, что мед, импортированный в Европу из Бельгии обманным путем предположительно был китайским. В январе сообщалось, что мед с маркировкой «латышский» был изъят и уничтожен на таможне Хьюстона США. Проблема мошеннических документов страны происхождения, коносаментов (документы, выдаваемые перевозчиком груза грузовладельцу) и проверка качества продолжается во всем мире.»
Чего только стоит судебное разбирательство по делу крупных переработчиков меда в США, покупавших в обход пошлин китайский мед. И, как показывает практика (и Ваш пост с объявлением, кстати), покупатель всегда знает, что он покупает «левый» мед, поэтому он его и покупает.:)
А честный производитель от этого пострадать не может.

Владимир Татомир
20.11.2019, 19:05
Это потому что я показал не всю переписку, только ее часть.
В Америке, с перепиской и разговорами Трампа разобраться не могут, а тут переписка непонятно кого с представителем Канады, из чего видно о предложении фальсификата, и вопрос кому это выгодно, тот кто пишет, или для публичного осветления и скандала, тем самым подрывания доверия к стране, откуда отправляться будет продукт.

Gazonof
20.11.2019, 19:28
покупатель всегда знает, что он покупает «левый» мед, поэтому он его и покупает.
А честный производитель от этого пострадать не может.
(ИМХО)Имелось ввиду видимо, что "покупатель" - импортер, а страдает производитель, тот что честный, из-за демпинга на внутреннем рынке импортируемым фальсификатом. Ну а конечный покупатель вообще не в курсе что происходит. Поэтому в плане торговли прямо с пасеки пчеловодство очень выигрышная отрасль. Производитель - покупатель. Но это для кого нужен действительно продукт а не "продукт"

Добавлено через 1 минуту
В Америке, с перепиской и разговорами Трампа разобраться не могут
Торговые войны набирают оборот, наверное.

gopher
20.11.2019, 19:44
Разговор о том что через порт вывозится мед. А чей он?
Базис CFR Одеса,зазвичай, означає, що мед ввозиться в Україну.:(

Владимир Татомир
20.11.2019, 20:26
. Поэтому в плане торговли прямо с пасеки пчеловодство очень выигрышная отрасль. Производитель - покупатель.
Да выиграшная, но контроль качества продукта жизненно необходим.Вспомнилось, два года назад на конференции в Кривом Роге, лектор рассказывал о ГФС-42, один вопрос присутствующего меня вразил, звучал так"Обнаружат ли ГФС в меде."И возникает вопрос, есть ли и сколько таких дельцов, которые готовы кормить в сезон пчел, чем угодно, только что бы увеличить выход "продукта", и следующие дельцы, напрямую сироп с медом набодяжить.

Вадим Попов
20.11.2019, 21:09
Да выиграшная, но контроль качества продукта жизненно необходим.Вспомнилось, два года назад на конференции в Кривом Роге, лектор рассказывал о ГФС-42, один вопрос присутствующего меня вразил, звучал так"Обнаружат ли ГФС в меде."И возникает вопрос, есть ли и сколько таких дельцов, которые готовы кормить в сезон пчел, чем угодно, только что бы увеличить выход "продукта", и следующие дельцы, напрямую сироп с медом набодяжить.У нас такі теж є... і навіть не приховують цього...

Берендей
20.11.2019, 21:22
У нас такі теж є... і навіть не приховують цього...
Та оно так и есть, если бы я не был розничником и не боялся из за потери качества потерять свою клиентуру сам бы бодяжил на право и на лево. Потому как принимают его по одной и той же цене, что скормленный и переработанный сахар что чистейший мёд.

Ромен
20.11.2019, 21:23
Да выиграшная, но контроль качества продукта жизненно необходим.Вспомнилось, два года назад на конференции в Кривом Роге, лектор рассказывал о ГФС-42, один вопрос присутствующего меня вразил, звучал так"Обнаружат ли ГФС в меде."И возникает вопрос, есть ли и сколько таких дельцов, которые готовы кормить в сезон пчел, чем угодно, только что бы увеличить выход "продукта", и следующие дельцы, напрямую сироп с медом набодяжить.
Я вважаю ,що на даний час не багато,але з такою закупочною ціною фальсифікат може зрости в рази,а от недозрівшим соняшниковим медом балуються багато (ИМХО)

Вадим Попов
20.11.2019, 21:40
Та оно так и есть, если бы я не был розничником и не боялся из за потери качества потерять свою клиентуру сам бы бодяжил на право и на лево. Потому как принимают его по одной и той же цене, что скормленный и переработанный сахар что чистейший мёд.У нас ці «хлопці» в роздріб продають свою бодягу... і люди купляють... бо дешевше на 10грн за літр ніж у мене...

Димас
20.11.2019, 21:40
а от недозрівшим соняшниковим медом балуються багато
Він не буває недозрілим, його через два тижні взагалі не викрутиш з рамок. В нашій посушливій місцевості.

Alla
20.11.2019, 21:47
Да выиграшная, но контроль качества продукта жизненно необходим.Вспомнилось, два года назад на конференции в Кривом Роге, лектор рассказывал о ГФС-42, один вопрос присутствующего меня вразил, звучал так"Обнаружат ли ГФС в меде."И возникает вопрос, есть ли и сколько таких дельцов, которые готовы кормить в сезон пчел, чем угодно, только что бы увеличить выход "продукта", и следующие дельцы, напрямую сироп с медом набодяжить.
не обнаружат))) Все, что в соты сложила пчела- это мед. Сама бы бодяжила, но лень. А вывести пасеку на необитаемый остров, и кормить бочками нет возможности :)

Ромен
20.11.2019, 21:56
Він не буває недозрілим, його через два тижні взагалі не викрутиш з рамок. В нашій посушливій місцевості.

Діма ну тиж знаєш, що бджоли роблять перед тим як запечатать сот і чому так ціниться забрусний мед,а те що він дойде до кондиції по вологості то зрозуміло ;)

Димас
20.11.2019, 22:06
Діма ну тиж знаєш, що бджоли роблять перед тим як запечатать сот і чому так ціниться забрусний мед,а те що він дойде до кондиції по вологості то зрозуміло
Я здавав мед на аналіз в санстанцію, вологість в нормі. Один раз спеціально викачав свіжий нектар (може два дні як принесли), для експерименту. Залив в 3 л бутиль. Мед, як мед, нічого з ним не сталося. Качаю, звісно, жду печатку, але не на всю рамку. Весь мед, який бджоли принесли тиждень тому - зрілий, по букварю. А ще у нас різні місцевості, у вас в Сумській завжди прохолодніше ніж у нас, і набагато.