PDA

Просмотр полной версии : Факторы ценообразования на медовом рынке


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21

Gazonof
24.09.2019, 10:30
С утра доллар уже 24,20, а бензин - стабильно 28 грн за литр, что-то здесь не то...Раньше топливо всегда дешевело при снижении курса доллара.

Все очень просто.
Если трейдер купил топливо по курсу 28,00 то он цену не опустит если доллар будет хоть 5,00
Но если доллар полезет вверх, то трейдер с радостью и цену на топливо тут-же подымет.
А все почему, дабы не терпеть убытки.

bogoslav
24.09.2019, 11:33
С утра доллар уже 24,20, а бензин - стабильно 28 грн за литр, что-то здесь не то...Раньше топливо всегда дешевело при снижении курса доллара.А что с ценой на мёд?

Отправлено с моего victara через Tapatalk

юта-а.
24.09.2019, 11:41
Все очень просто.
Если трейдер купил топливо по курсу 28,00 то он цену не опустит если доллар будет хоть 5,00
Но если доллар полезет вверх, то трейдер с радостью и цену на топливо тут-же подымет.
А все почему, дабы не терпеть убытки.

Это, было бы правильно если бы у нас, был один трейдер, а у нас монополии нет. И что все трейдеры, в одно время, и по одинаковой цене закупают???
Простой пример , купил я вещь за 100 доларов + 30 %, выставил 130 на продажу. Другие через неделю взяли по 80доларов+ 30%( так бывает) выставили на продажу 104. Как думаете я продам свой товар за 130? Это рыночная экономика... А Вы про сказки...(ИМХО)

Вадим Попов
24.09.2019, 12:18
С утра доллар уже 24,20, а бензин - стабильно 28 грн за литр, что-то здесь не то...Раньше топливо всегда дешевело при снижении курса доллара.Я вже писав десь в цій темі. Працює принцип «насоса і кульки». Якщо долар скаче як ручка насоса, то кулька буде лише надуватися. Так нам колись пояснював викладач економіки в вузі. І тут лише два можливі варіанти: або кулька лусне, або це дуже міцна кулька з хорошим запасом міцності, яка може надуватися до нескінченності.
Я, особисто, думаю, що тут більш вірогідним є другий варіант.

kroxaru
24.09.2019, 12:45
Я, особисто, думаю, що тут більш вірогідним є другий варіант.
А как с надежностью насоса?

Димас
24.09.2019, 13:03
Если трейдер купил топливо по курсу 28,00 то он цену не опустит если доллар будет хоть 5,00
Но если доллар полезет вверх, то трейдер с радостью и цену на топливо тут-же подымет.
А все почему, дабы не терпеть убытки.
Трейдеры что до сих пор торгуют топливом, купленным в мае месяце? Доллар уже с лета падает.


А что с ценой на мёд?
30-31 была

Берендей
24.09.2019, 13:27
Вчера общался с пчеловодом он на днях узнавал цену для сдачи меда у него всего 5 бидонов меда ему предложили цену 28.

Валерьевич
24.09.2019, 14:25
30-31 была
Коллега завтра сдает по 32 грн.
Теперь и сам думаю сдать или держать?

Gazonof
24.09.2019, 14:33
Трейдеры что до сих пор торгуют топливом, купленным в мае месяце? Доллар уже с лета падает.
Ну бенз таки ж дешевеет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
Это, было бы правильно если бы у нас, был один трейдер, а у нас монополии нет. И что все трейдеры, в одно время, и по одинаковой цене закупают???
почти так.

ozi
24.09.2019, 16:08
то, было бы правильно если бы у нас, был один трейдер, а у нас монополии нет. И что все трейдеры, в одно время, и по одинаковой цене закупают???
Вы еще скажите, что у нас нет монополии заготовителей меда. Если они могут сговориться, то налицо монопольный сговор. Так и с трейдерами.

Берендей
24.09.2019, 16:09
Зарплаты и пенсии по тихоньку растут. Нацбанк вводит в оборот новую купюру в 1000 грн. На сколько я помню выпуск новых купюр большим номиналом всегда сопровождается инфляцией. Без инфляции просто нет потребности вводить новые банкноты. Страна потеряла часть территорий и дефакто находиться в состоянии войны. К власти пришли новые люди которые до этого были далеки от политики. Большая часть трудоспособного населения работает за пределами страны. Нация стремительно стареет, рождается меньше чем умирают. Экономика на дне. И на этом фоне странным образом гривна начинает укреплять свои позиции. Не только мне это кажется странным? Вот поэтому бизнес и не спешит реагировать на эти изменения курса понижением цен.

Владимир Татомир
24.09.2019, 18:12
Коллега завтра сдает по 32 грн.
Теперь и сам думаю сдать или держать?
Купил сегодня доллар по 24,25, мед если сдать по 32 грн, по доллару 1,33, при зеленом 28 мед 37.

Добавлено через 6 минут
Не только мне это кажется странным? Вот поэтому бизнес и не спешит реагировать на эти изменения курса понижением цен.
Позвонил товарищ с западной Украины, останавливает свое предприятие, переработка древесины, ориентированы на экспорт.Человек тридцать трудоустроенных, не получат за октябрь зарплату, не будет налогов и прочего.Перегибы в финсекторе, никому не нужны(работающим бизнесменам), выгодно только барыгам при власти.

Димас
24.09.2019, 18:22
Не только мне это кажется странным? Вот поэтому бизнес и не спешит реагировать на эти изменения курса понижением цен.
Уже 24.11 на черным рынке. Чем быстрее падает доллар, а цены на товары остаются на месте, тем подозрительнее все это становится. Похоже на какой-то фарс...

юта-а.
24.09.2019, 20:01
Вы еще скажите, что у нас нет монополии заготовителей меда. Если они могут сговориться, то налицо монопольный сговор. Так и с трейдерами.

Читаем пост 3500, остальное ирония. Все не так как в " телевизире"....

Добавлено через 5 минут
Купил сегодня доллар по 24,25, мед если сдать по 32 грн, по доллару 1,33, при зеленом 28 мед 37.

Добавлено через 6 минут

Позвонил товарищ с западной Украины, останавливает свое предприятие, переработка древесины, ориентированы на экспорт.Человек тридцать трудоустроенных, не получат за октябрь зарплату, не будет налогов и прочего.Перегибы в финсекторе, никому не нужны(работающим бизнесменам), выгодно только барыгам при власти.

Скоро массово начнут, закрываться. Слуги, не с тех начали...

Добавлено через 2 минуты
Уже 24.11 на черным рынке. Чем быстрее падает доллар, а цены на товары остаются на месте, тем подозрительнее все это становится. Похоже на какой-то фарс...

...

Владимир Татомир
24.09.2019, 20:59
Человек тридцать трудоустроенных, не получат за октябрь зарплату, не будет налогов и прочего.
Всем направления на биржу труда:ok:

Берендей
24.09.2019, 21:07
Всем направления на биржу труда:ok:

Володя чем больше безработных тем больший интерес к пчеловодству, а следовательно и больше заказов на улья :rofl2:

Волкотрубенко
24.09.2019, 21:14
Вернулись "зевсы" из Польши, понапривозили валюты, вот и демпенгуют кто дешевле баксы продаст. :) А у местных денег нет чтоб их покупать.
Мне как машинисту снижение курса подходит, моя зарплата выросла на 100 долларов. Как пчеловоду такой расклад не очень, так как цена на мед в гривнах зависит от курса.

Владимир Татомир
24.09.2019, 21:17
снижение курса подходит
Также работаем на экспортеров, и думаю, как их смежники скоро станем крепко.

Добавлено через 1 минуту
Хотя валюту откупить, рады.Долги надо отдать:D

Олег20
24.09.2019, 23:59
Скоро массово начнут, закрываться. Слуги, не с тех начали...
Скажу по секрету, они скоро и до нас доберутся. Землю продадут, пасеку на частной территории не поставишь. Налоги будут такие, что мёд в землю выливать будем. ФОПы уже массово стали закрываться. Не ту страну назвали Гондурасом, не ту.:kill:

Владимир@
25.09.2019, 03:40
ОтКупил сегодня доллар по 24,25, мед если сдать по 32 грн, по доллару 1,33, при зеленом 28 мед 37.

Добавлено через 6 минут

Позвонил товарищ с западной Украины, останавливает свое предприятие, переработка древесины, ориентированы на экспорт.Человек тридцать трудоустроенных, не получат за октябрь зарплату, не будет налогов и прочего.Перегибы в финсекторе, никому не нужны(работающим бизнесменам), выгодно только барыгам при власти.

Это то что я говорил в другой теме, ушатуют местных бизнесменов , экспортеров сырья,(корпорации займут их места ) , плюс поимеют на курсе от заробитчан . Цены на месте ( получается для трудовых эмигрантов усложнилась жизнь ,надо на 15-% теперь больше работать что бы остаться при своих ).. скрытое налогообложение ...

Добавлено через 29 минут
Скажу по секрету, они скоро и до нас доберутся. Землю продадут, пасеку на частной территории не поставишь. Налоги будут такие, что мёд в землю выливать будем. ФОПы уже массово стали закрываться. Не ту страну назвали Гондурасом, не ту.:kill:

Да ,тоже иллюзий нет..( через один знакомые валят с этой территории),кто куда,кто в Литву ,кто в Польшу ,кто в Россию и т д. ,молодежь едет учиться и работать ..Не думаю что они захотят вернуться в этот рай))для молодежи норм, много разных програм в Европе.( ассимилируются набегом) в 90е у нас таких возможностей не было .

bogoslav
25.09.2019, 09:58
Вернулись "зевсы" из Польши, понапривозили валюты, вот и демпенгуют кто дешевле баксы продаст. :) А у местных денег нет чтоб их покупать.
Мне как машинисту снижение курса подходит, моя зарплата выросла на 100 долларов. Как пчеловоду такой расклад не очень, так как цена на мед в гривнах зависит от курса.Да что-то не правдоподобно, не могут все заробитчаны одновременно приехать и столько валюты ввезти)

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Владимир@
25.09.2019, 10:20
Да что-то не правдоподобно, не могут все заробитчаны одновременно приехать и столько валюты ввезти)

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Пять лет везли и ничего,а тут редко переизбыток валюты,вы правы.

yuasaver
25.09.2019, 11:16
Вернулись "зевсы" из Польши, понапривозили валюты, вот и демпенгуют кто дешевле баксы продаст. :) .

Заработали в евриках, а продают в баксиках

Юрий Нефёдов
25.09.2019, 14:35
Вернулись "зевсы" из Польши, понапривозили валюты, вот и демпенгуют кто дешевле баксы продаст. :) А у местных денег нет чтоб их покупать.
Мне как машинисту снижение курса подходит, моя зарплата выросла на 100 долларов. Как пчеловоду такой расклад не очень, так как цена на мед в гривнах зависит от курса.

Не просто продать, а купить долговых обязательств на сумму свыше 90 млрд гривен за короткий срок

bogoslav
25.09.2019, 16:33
Не просто продать, а купить долговых обязательств на сумму свыше 90 млрд гривен за короткий срокЗа землю наперёд уже деньги дают) началась жара.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Alexandr L
25.09.2019, 21:06
Не просто продать, а купить долговых обязательств на сумму свыше 90 млрд гривен за короткий срок
__________________
Купили в основном западные спекулянты - ввезли баксы, поменяли на гривны и купили облигации. Деньги заробитчан в основном идут на финансирование потребления.

юта-а.
25.09.2019, 21:26
Купили в основном западные спекулянты - ввезли баксы, поменяли на гривны и купили облигации. Деньги заробитчан в основном идут на финансирование потребления.

А нах.... они , им нужны, облигации???(ИМХО)

Владимир Татомир
25.09.2019, 21:45
А нах.... они , им нужны, облигации???
Они(те кто купил облигации) не позволят в Украине сделать дефолт.

юта-а.
25.09.2019, 22:39
Они(те кто купил облигации) не позволят в Украине сделать дефолт.

Аааа, выгодное вложение...

Владимир Татомир
25.09.2019, 22:43
Аааа, выгодное вложение...
Так там супер выгодные проценты

Юрий Вл.
26.09.2019, 08:11
Эти проценты придется отдавать. И все остальное за пустые бумажки. А вот о дефолте начались песни после того, как телевизороупраляемые недоросли выбрали ЭТО. По приколу. Уже начали прозревать, так же , как прозревали тут у меня по соседству в 2015 году : "... а мы не знали ... мы хотели, как лучше... кто же думал, что так получится... " .





Предупреждение за политику

Alexandr L
26.09.2019, 08:18
А нах.... они , им нужны, облигации??
Высокая доходность 15-17 процентов обеспечивает хороший заработок при покупке облигаций на сотни миллионов. При этом гарантия государства Украина на выплату по облигациям. На западе таких "диких" процентов по облигациям нет, вот и покупают в Украине.

Юрий Нефёдов
26.09.2019, 08:25
Эти проценты придется отдавать. И все остальное за пустые бумажки. А вот о дефолте начались песни после того, как телевизороупраляемые недоросли выбрали ЭТО. По приколу. Уже начали прозревать, так же , как прозревали тут у меня по соседству в 2015 году : "... а мы не знали ... мы хотели, как лучше... кто же думал, что так получится... " .

:) можно и не отдавать ;) западные спекулянты покупают облигации под 17% годовых, при этом продают доллар по 24 что бы эти облигации купить. Когда придет срок отдавать проценты, мы девальвируем гривну на 17% и западный спекулянт остается при бубных интересах :)
Но есть ещё один момент. Надеждана экономическое чудо. Когда инвестиции в Украину прут со всех щелей. Гривна укрепляется все больше и больше. Тогда выплаты по процентам это капля в море на фоне роста экономики.
Видимо дураки спекулянты не знают что у нас тут все пропало. Мы то по умнее будем? Будем скупать доллары :)

Юрий Вл.
26.09.2019, 08:36
Есть признаки, что это пирамида.И да, те кто ее затевает - не дураки , чего не скажешь о тех, кто должен в конце расплатиться.

Юрий Нефёдов
26.09.2019, 09:07
Есть признаки, что это пирамида.И да, те кто ее затевает - не дураки , чего не скажешь о тех, кто должен в конце расплатиться.

Какие признаки?

Димас
26.09.2019, 11:50
На сегодняшний день половина фирм покупает мед оптом по 28 грн за кг. Цена на мед падает, доллар падает, многие сдают. Интересно узнать мнение форумчан в опросе. Опрос в теме, удалится через три дня.

Юрий Нефёдов
26.09.2019, 13:32
На сегодняшний день половина фирм покупает мед оптом по 28 грн за кг. Цена на мед падает, доллар падает, многие сдают. Интересно узнать мнение форумчан в опросе. Опрос в теме, удалится через три дня.

Это просто отличная новость что многие сдают. :ura1: будем подождать

Юрий Вл.
26.09.2019, 19:35
Какие признаки?
Раньше було ответить было некогда. Подозреваю, что Вы такой же финансист, как и я :) , но у меня одним из основных предметов была логика ( пусть и Булева, что дела не меняет ), что позволяет оценивать "специалистов" , пишущих на эту тему с этой точки зрения. Если Вам действительно интересно, почему я так думаю, пишите в личку, потому, как правила форума ( которые я изучил ) не позволят мне высказать то, что я думаю о создавшейся ситуации :) , теперь уже и международной .
P.S. В число тех, с кем Вы переругались из за политики, прошу меня не вносить

По поводу опроса : у нас большая часть не принимает, но сдавать за любую цену не буду, научен 2014 годом

Владимир Татомир
26.09.2019, 20:41
Решили не сдавать, и правильно.Я тоже не сдаюсьflag_ua

AntonUa
26.09.2019, 21:31
А вот по каким ценам продают наши фирмы мед через Али Бабу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] uLDz2Az8ieA1aLKfqY

Олег20
26.09.2019, 22:08
На сегодняшний день половина фирм покупает мед оптом по 28 грн за кг. Цена на мед падает, доллар падает, многие сдают. Интересно узнать мнение форумчан в опросе. Опрос в теме, удалится через три дня.

По 33 не сдал, а по 28 и по давно не сдам! У нас что нибудь подешевело, кроме доллара?! Так с какого перепуга я буду сдавать! В этом году оптовики моего мёда не дождутся. Мёд с бочек потихоньку уходит в розницу.

Димас
27.09.2019, 08:53
Смотрел блог одного фермера, сейчас плачет что цены нет на кукурузу, 2200 за тонну и всё пропало. Это урожайность с га сколько там, 3-4 тонны? Да на 150 га помножить. Всё, цены нет, строит склад за 1,5 млн чтобы ждать цен:) А что нам тогда говорить за цены и что построить можно с этих копеек?

kroxaru
27.09.2019, 09:04
Дима с 1 гектара 8.5 тонн если нет полива,а если есть полив 12-15 тонн с гектара.

Димас
27.09.2019, 09:12
Дима с 1 гектара 8.5 тонн если нет полива,а если есть полив 12-15 тонн с гектара.
Чувствую, мы не тем занимаемся. Пчеловодство - это удел для нищих. Начинает уже надоедать мне, с такими ценами и пр. приколами.

Alexandr L
27.09.2019, 10:44
Чувствую, мы не тем занимаемся. Пчеловодство - это удел для нищих. Начинает уже надоедать мне, с такими ценами и пр. приколами.
Для подавляющего большинства пчеловодство это хобби, которое дает небольшой доход, если считать труд на пасеке бесплатным. Если считать оплату труда в размере средней зарплаты, то пчеловодство убыточное занятие. Для заработка наверное надо комплексный подход, например как Владимир Татомир - большая пасека, матководство, изготовление ульев, рамок. Доход обепечит розничная продажа в больших городах в основном знакомыми другим обеспеченным покупателям, которые "не считают копейки" и покупают за устраивающую пчеловода цену.

yuasaver
27.09.2019, 11:31
Дима с 1 гектара 8.5 тонн если нет полива,а если есть полив 12-15 тонн с гектара.

Ето на бумаге так, а по факту в єтом году у многих совсем другие цифри причем не в большую сторону, даже с сортовими не все так гладко. Сейчас в ютюбе много видео касательно неурожая

Aleksis
27.09.2019, 12:17
Итак, мало помалу дошел я за пару лет до 24х семей. Пару дней назад закупщики сказали, что все 29 грн и край, больше не дадим и звонить нам не стоит. Взял пару дней на подумать. Получается, что я пасечник в пятом поколении и просто так все забросить нельзя. Решил ударить себя ножом по сердцу и сократить дома пасеку до 6 ульев. Именно столько помещается в саду под домом. Как бы печально это не звучало, но это конец... Дальше будет только хуже

bogoslav
27.09.2019, 13:42
Ето на бумаге так, а по факту в єтом году у многих совсем другие цифри причем не в большую сторону, даже с сортовими не все так гладко. Сейчас в ютюбе много видео касательно неурожаяУ нас в регионе есть одна крупная корпорация и у них год в год хороший урожай, а наши фермеры вечно что-то да запорят, то травы по колено то ещё что-то.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Итак, мало помалу дошел я за пару лет до 24х семей. Пару дней назад закупщики сказали, что все 29 грн и край, больше не дадим и звонить нам не стоит. Взял пару дней на подумать. Получается, что я пасечник в пятом поколении и просто так все забросить нельзя. Решил ударить себя ножом по сердцу и сократить дома пасеку до 6 ульев. Именно столько помещается в саду под домом. Как бы печально это не звучало, но это конец... Дальше будет только хужеГрубо говоря 1500 кг мёда, около 45000 грн, если убрать все капитальные затраты на улья, рамки, пчёл и инвентарь, вполне норм прибыль. В селе можна жить на эти деньги.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

kroxaru
27.09.2019, 13:54
Ето на бумаге так, а по факту в єтом году у многих совсем другие цифри причем не в большую сторону, даже с сортовими не все так гладко. Сейчас в ютюбе много видео касательно неурожая
Я на орошение работаю и что и как знаю не с бумаг а от комбайнеров,точнее чем они скажут больше ни кто не на вангует.

seim
27.09.2019, 13:56
Грубо говоря 1500 кг мёда, около 45000 грн, если убрать все капитальные затраты на улья, рамки, пчёл и инвентарь, вполне норм прибыль. В селе можна жить на эти деньги.

это доход. В этом доходе заложены затраты. Прибыль будет за вычетом затрат.

юта-а.
27.09.2019, 16:23
Ето на бумаге так, а по факту в єтом году у многих совсем другие цифри причем не в большую сторону, даже с сортовими не все так гладко. Сейчас в ютюбе много видео касательно неурожая

Ну, ведь, минимум 5 т. Дает? Правда?:ah:

bogoslav
27.09.2019, 18:57
это доход. В этом доходе заложены затраты. Прибыль будет за вычетом затрат.Так а какие ещё затраты, дополнительно до тех что я указал, зарплату себе за роботу пока не считаем. Остаётся сахар на закорм, препараты от клеща, поменять вощину на рамках но её же не каждый год меняют и не всю сразу + есть воск который можна обменять на вощину и получится примерно в 0 по рамкам. А если учитывать что пчеловодство это хобби и приносит какое-то удовольствие само по себе вот и зарплату можна тоже вычесть.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Ромен
27.09.2019, 19:34
Так а какие ещё затраты, дополнительно до тех что я указал, зарплату себе за роботу пока не считаем. Остаётся сахар на закорм, препараты от клеща, поменять вощину на рамках но её же не каждый год меняют и не всю сразу + есть воск который можна обменять на вощину и получится примерно в 0 по рамкам. А если учитывать что пчеловодство это хобби и приносит какое-то удовольствие само по себе вот и зарплату можна тоже вычесть.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

На жаль Ви нерозумієте про що пишите ,10 сімей на стаціонарі це хоббі, а 100сімей +кочівля це уже інша пісня і витрати інші, а 50 кг з сімї взяти уже потрібно попрацювати.

Владимир Татомир
27.09.2019, 19:49
Как бы печально это не звучало, но это конец... Дальше будет только хуже
Вы молоды и все будет, главное навыки и здоровье.Но есть вопросы, первое занятость на пасеке.Сколько времени вы тратите на пчеловодство, в день, неделю, месяц.Следующий вопрос, сколько собрано меда, есть ли сортовой.Пыльца, перга, прополис, воск.

Димас
27.09.2019, 20:02
Но есть вопросы, первое занятость на пасеке.Сколько времени вы тратите на пчеловодство, в день, неделю, месяц.Следующий вопрос, сколько собрано меда, есть ли сортовой.Пыльца, перга, прополис, воск.
Если у человека есть нормальная работа, зачем ему вообще тратить время на выходных на пасеку? Может ему больше на рыбалке нравится сидеть.

Берендей
27.09.2019, 20:05
Вы молоды и все будет, главное навыки и здоровье.Но есть вопросы, первое занятость на пасеке.Сколько времени вы тратите на пчеловодство, в день, неделю, месяц.Следующий вопрос, сколько собрано меда, есть ли сортовой.Пыльца, перга, прополис, воск.

А еще есть лайфхак, если пасека не приносит ожидаемого дохода можно попробовать улья и рамки на продажу делать :)

Владимир Татомир
27.09.2019, 20:30
можно попробовать улья и рамки на продажу делать
Да можно и пакеты продать, семьи, потом восстановить количество, матки, сушь.Да еще многому можно научить, как делать.

Добавлено через 2 минуты
Если у человека есть нормальная работа, зачем ему вообще тратить время на выходных на пасеку? Может ему больше на рыбалке нравится сидеть.
Вопросов нет, можно и на рыбалке, но делать конец света, что мед упал в цене, и все надо быстро бросить, это от неустойчивости.Сегодня понизилась цена, завтра вырастит.

bogoslav
27.09.2019, 21:35
На жаль Ви нерозумієте про що пишите ,10 сімей на стаціонарі це хоббі, а 100сімей +кочівля це уже інша пісня і витрати інші, а 50 кг з сімї взяти уже потрібно попрацювати.Я говорю о 30 семьях на стационаре, и там что 30 что 100+, расходы больше, но и прибыль соответственная. На кочёвке возможно всё совершенно по другому, не пробовал, да и не собераюсь, смысла нет поля рядом с пасекой.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

aleksandrfeed
28.09.2019, 22:31
В селе можна жить на эти деньги
Очень странное утверждение ... Почему принято считать , что в селе живут какие -то ущербные люди?
Если у человека есть нормальная работа, зачем ему вообще тратить время на выходных на пасеку? Может ему больше на рыбалке нравится сидеть.
Абсолютно согласен с таким утверждением !!!!!!
Вопросов нет, можно и на рыбалке, но делать конец света, что мед упал в цене, и все надо быстро бросить, это от неустойчивости. Это утопическое мышление ! Человек попробовал получать деньги с пчел , посмотрел что это маловыгодно , и решил больше не развивать эту тему ! Лучше попробует свои силы в каком нибудь другом занятии !
К слову сказать меня полностью не устроил доход с пчел в этом году , поэтому сейчас пошел зарабатывать деньги в другой сфере (давно предлагали ) . И я вам скажу , на фоне пчел , работа куда перспективнее... Пчел конечно я не брошу , но то что мое пчеловодство грозит стать хобби выходного дня , вполне может быть !

bogoslav
29.09.2019, 10:17
Очень странное утверждение ... Почему принято считать , что в селе живут какие -то ущербные люди?

Абсолютно согласен с таким утверждением !!!!!!
Это утопическое мышление ! Человек попробовал получать деньги с пчел , посмотрел что это маловыгодно , и решил больше не развивать эту тему ! Лучше попробует свои силы в каком нибудь другом занятии !
К слову сказать меня полностью не устроил доход с пчел в этом году , поэтому сейчас пошел зарабатывать деньги в другой сфере (давно предлагали ) . И я вам скажу , на фоне пчел , работа куда перспективнее... Пчел конечно я не брошу , но то что мое пчеловодство грозит стать хобби выходного дня , вполне может быть !Я не говорил что в селе живут ущербные люды, эта фраза о том, что в селе нужно меньше затрат чтоб жить.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Alexandr L
29.09.2019, 10:37
Я не говорил что в селе живут ущербные люды, эта фраза о том, что в селе нужно меньше затрат чтоб жить.
Более соответствует реалиям не "чтоб жить", а "ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ"

kroxaru
29.09.2019, 11:05
Более соответствует реалиям не "чтоб жить", а "ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ"
У нас есть известный предприниматель и депутат Рай рады.
У него есть две известных поговорки-
Зачем в селе деньги,у них все свое.
За миску похлебки работать будете.

юта-а.
29.09.2019, 11:36
Я не говорил что в селе живут ущербные люды, эта фраза о том, что в селе нужно меньше затрат чтоб жить.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Имелось наверное ввиду, что в селе и продукты свои, и живность. Но ввиду сегодняшних реалий, я знаю много сельських жителей которые ни хозяйство не держат, ни даже огород не садят - засевают толи люцерной, толи кукурузой! Не то нынче село!(ИМХО)

Владимир@
29.09.2019, 11:39
Я не говорил что в селе живут ущербные люды, эта фраза о том, что в селе нужно меньше затрат чтоб жить.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Я бы не сказал (за газ 3500 в месяц минимум и так 5-6 месяцев)..свет 500 в месяц...часть продуктов своя но на то и получается примерно как в городе (с учетов что в городе продукты покупаем)...одежда везде дорогая , топливо на машину тоже одинаково у всех...не легче в селе ,там работать надо больше после основной работы(хозяйство)..-выигрываем в продуктах но теряем за зиму на газе)...Но в селе поярче всё равно(ближе к природе)...Соседи которые тут зимуют, с лета уже начинают на зиму отлаживать) что бы не мёрзнуть по зиме.

Вадим Попов
29.09.2019, 11:46
Я бы не сказал (за газ 3500 в месяц минимум и так 5-6 месяцев)..свет 500 в месяц...часть продуктов своя но на то и получается примерно как в городе (с учетов что в городе продукты покупаем)...одежда везде дорогая , топливо на машину тоже одинаково у всех...не легче в селе ,там работать надо больше после основной работы(хозяйство)..-выигрываем в продуктах но теряем за зиму на газе)...Но в селе поярче всё равно(ближе к природе)Вже зараз бачу, років через 10, випуск «Мир наизнанку»:
— А сейчас мы отправимся к самому успешному пчеловоду Парагвая, Юрию Мартову. Попробуем поработать на промышленной пасеке и попробуем на вкус парагвайский мед».

kroxaru
29.09.2019, 11:49
Но в селе поярче всё равно(ближе к природе)
Это Вы имеете в виду те ароматы которые источают кучи навоза за сараями.
Они бывают настолько яркими.что у соседей глаза режет.

Владимир@
29.09.2019, 12:00
Это Вы имеете в виду те ароматы которые источают кучи навоза за сараями.
Они бывают настолько яркими.что у соседей глаза режет.

Мне в этом плане повезло) нет ни камаров ни мух одни цветы и пчёлы):) Как говорила Бибип ...любовь и пчёлы))

Добавлено через 1 минуту
Вже зараз бачу, років через 10, випуск «Мир наизнанку»:
— А сейчас мы отправимся к самому успешному пчеловоду Парагвая, Юрию Мартову. Попробуем поработать на промышленной пасеке и попробуем на вкус парагвайский мед».

Лет через 10 может уже и нечего по сёлам смотреть будет)) все в города (остатки) переберутся):)..В Парагвай было бы отлично) пока Польшей обойдусь.

icetee
29.09.2019, 12:10
в селе нужно меньше затрат чтоб жить
внезапно. В селе люди едять меньше, там дешевле вода и эл-во? Одежда и топливо я вообще молчу, для сельчан же спец цена -30%

Владимир Татомир
29.09.2019, 12:13
Я бы не сказал (за газ 3500 в месяц минимум и так 5-6 месяцев)..свет 500 в месяц..
Я так понимаю это о своих тратах.Это сколько квадратов надо топить?Так можно и утеплиться, а 500 гривен за свет, так калорифер хоть летом выключить надо:confused:

Добавлено через 1 минуту
пока Польшей обойдусь.
А как же мечта Остапа, "РИО-Парагвай":rofl2:

Владимир@
29.09.2019, 12:21
Я так понимаю это о своих тратах.Это сколько квадратов надо топить?Так можно и утеплиться, а 500 гривен за свет, так калорифер хоть летом выключить надо:confused:

Добавлено через 1 минуту

А как же мечта Остапа, "РИО-Парагвай":rofl2:

Если на минималке(1) газ 2500 получается но я не люблю зимой в шубе по хате ходить поэтому 3500...свет когда как, я усреднил(летов маторы тянут и больше)полив...в среднем 500 на месяц на круг получается)) дом 8 на 8 ( и так утеплился норм) двойные стёкла...зимой лучше в Польше перекентуюсь и заработаю деньги заразом) Парагвай норм вариант думаю с Димасом или с Берендеем поедем через год два. а может и в троём ..(надо денег подзаработать пока , там жизнь покажет) Кто еще читает может тоже захотеть(можно вообще бригадой ехать своей)эмигрировать или на время поработать как кто захочет.(свою пасеку имею в виду). Юрий пригласит тоже норм (так даже лучше ) года три четыре можно и у него поработать может и больше от прoцента будет зависеть.

seim
29.09.2019, 12:27
Имелось наверное ввиду, что в селе и продукты свои, и живность
а продукты и живность разве с неба падают в селе? Это все результат труда. Как правило неблагодарного. Пока в городе кто-то в носу ковыряется в какой-то канцелярии и получает зарплату то в селе человек с 4 утра уже с живностью и огородами пашет. А потом за 3 копейки отдает результат своего труда тому кто в носу ковыряется. Выращивать можно только для себя чтобы знать из чего оно выращено. Но если знать что кто-то выращивает так как сам для себя то выгоднее купить чем выращивать.

Владимир Татомир
29.09.2019, 13:38
полив...в среднем 500 на месяц
Если полив, то с него урожай, и не путай потребление бытовое и организацией сельского хозяйства, поливной плантации.

bogoslav
29.09.2019, 14:17
а продукты и живность разве с неба падают в селе? Это все результат труда. Как правило неблагодарного. Пока в городе кто-то в носу ковыряется в какой-то канцелярии и получает зарплату то в селе человек с 4 утра уже с живностью и огородами пашет. А потом за 3 копейки отдает результат своего труда тому кто в носу ковыряется. Выращивать можно только для себя чтобы знать из чего оно выращено. Но если знать что кто-то выращивает так как сам для себя то выгоднее купить чем выращивать.Ну не знаю, на огороде работы не так то и много, основное это посадить, потом убрать сорняк если есть, если нет дождей полить, убрать урожай всё, не сверх трудная задача, так же само с птицей или с выращиванием свиней, 3 раза в день дать корм воды, всё остальное время свободен. Всё дело в хотелках, если много чего хотеть то хоть миллион в месяц зарабатывай, хватать не будет, и будешь вечно недоволен.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

seim
29.09.2019, 16:07
Ну не знаю, на огороде работы не так то и много, основное это посадить, потом убрать сорняк если есть, если нет дождей полить, убрать урожай всё, не сверх трудная задача, так же само с птицей или с выращиванием свиней, 3 раза в день дать корм воды, всё остальное время свободен. Всё дело в хотелках, если много чего хотеть то хоть миллион в месяц зарабатывай, хватать не будет, и будешь вечно недоволен.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

у вас и затрат на пасеке нет кроме препаратов от клеща (я тогда набрал ответ но он случайно удалился а перенабирать не захотелось), и на огороде ничего не надо делать и с живностью тоже. Обычно так рассуждают люди которые только по телевизору все это видят. Но вроде же пчелами занимаетесь. Тогда откуда такие выводы что нет текущих затрат в пчеловодстве и два телодвижения на приусадебном хозяйстве нужно сделать а в остальное время только ноги задрать и спать? Не понятно.
По затратам в пчеловодстве если ульи стоят возле дома (если не возле дома то там дополнительные расходы более существенные). Затраты на пленки, холстики, утеплительные материалы, заставные, на приобретение воскопресса чтобы получить воск который потом нужно обменять на вощину, а чтобы обменять нужно потратить на проезд до обменного пункта, чтобы вытопить воск нужно заплатить за энергоресурсы (газ, эл. энергия), чтобы сохранить сушь нужно построить сотохранилище и применить препарат против моли. Это капля в море что я мог вспомнить а по ходу сезона еще куча текущих и капитальных расходов может быть. И куча мелких и не очень мелких расходов в итоге выливаются в определенную сумму. А у вас сразу доход от продажи меда идет в прибыль. За исключением затрат на препараты от клеща. Видимо эти затраты во времени совпадают с выкачкой меда и в памяти они откладываются. Все остальные затраты забываются.

Владимир@
29.09.2019, 16:12
у вас и затрат на пасеке нет кроме препаратов от клеща (я тогда набрал ответ но он случайно удалился а перенабирать не захотелось), и на огороде ничего не надо делать и с живностью тоже. Обычно так рассуждают люди которые только по телевизору все это видят. Но вроде же пчелами занимаетесь. Тогда откуда такие выводы что нет текущих затрат в пчеловодстве и два телодвижения на приусадебном хозяйстве нужно сделать а в остальное время только ноги задрать и спать? Не понятно.
По затратам в пчеловодстве если ульи стоят возле дома (если не возле дома то там дополнительные расходы более существенные). Затраты на пленки, холстики, утеплительные материалы, заставные, на приобретение воскопресса чтобы получить воск который потом нужно обменять на вощину, а чтобы обменять нужно потратить на проезд до обменного пункта, чтобы вытопить воск нужно заплатить за энергоресурсы (газ, эл. энергия), чтобы сохранить сушь нужно построить сотохранилище и применить препарат против моли. Это капля в море что я мог вспомнить а по ходу сезона еще куча текущих и капитальных расходов может быть. И куча мелких и не очень мелких расходов в итоге выливаются в определенную сумму. А у вас сразу доход от продажи меда идет в прибыль. За исключением затрат на препараты от клеща. Видимо эти затраты во времени совпадают с выкачкой меда и в памяти они откладываются. Все остальные затраты забываются.

Люди это просто не считают( а время, которое деньги..силы ) . Отдать своё время за копейки это не вариант) не наш метод)):)

kroxaru
29.09.2019, 16:13
Ну не знаю, на огороде работы не так то и много, основное это посадить, потом убрать сорняк если есть, если нет дождей полить, убрать урожай всё, не сверх трудная задача, так же само с птицей или с выращиванием свиней, 3 раза в день дать корм воды, всё остальное время свободен. Всё дело в хотелках, если много чего хотеть то хоть миллион в месяц зарабатывай, хватать не будет, и будешь вечно недоволен.
Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, думающая, что творог добывается из вареников, — все же посочувствовала.....

Ромен
29.09.2019, 16:42
у вас и затрат на пасеке нет кроме препаратов от клеща (я тогда набрал ответ но он случайно удалился а перенабирать не захотелось), и на огороде ничего не надо делать и с живностью тоже.
По затратам в пчеловодстве если ульи стоят возле дома (если не возле дома то там дополнительные расходы более существенные). продажи меда идет в прибыль. .
seim "Не тратьте куме сили",є люди яким нічого не доведеш, bogoslavu 27 років у нього земля під ногами горить,тому він і не рахує час витраченний на ту чи іншу справу ,його б до Алексея Борца на сезон ,думаю він би по іншому почав рахувати :rofl2:

Владимир@
29.09.2019, 16:46
seim "Не тратьте куме сили",є люди яким нічого не доведеш, bogoslavu 27 років у нього земля під ногами горить,тому він і не рахує час витраченний на ту чи іншу справу ,його б до Алексея Борца на сезон ,думаю він би по іншому почав рахувати :rofl2:

Точно а я на годы не посмотрел(сам в эти годы о времени не думал)) а время это всё что у нас есть, пока оно есть!

bogoslav
29.09.2019, 17:29
у вас и затрат на пасеке нет кроме препаратов от клеща (я тогда набрал ответ но он случайно удалился а перенабирать не захотелось), и на огороде ничего не надо делать и с живностью тоже. Обычно так рассуждают люди которые только по телевизору все это видят. Но вроде же пчелами занимаетесь. Тогда откуда такие выводы что нет текущих затрат в пчеловодстве и два телодвижения на приусадебном хозяйстве нужно сделать а в остальное время только ноги задрать и спать? Не понятно.

По затратам в пчеловодстве если ульи стоят возле дома (если не возле дома то там дополнительные расходы более существенные). Затраты на пленки, холстики, утеплительные материалы, заставные, на приобретение воскопресса чтобы получить воск который потом нужно обменять на вощину, а чтобы обменять нужно потратить на проезд до обменного пункта, чтобы вытопить воск нужно заплатить за энергоресурсы (газ, эл. энергия), чтобы сохранить сушь нужно построить сотохранилище и применить препарат против моли. Это капля в море что я мог вспомнить а по ходу сезона еще куча текущих и капитальных расходов может быть. И куча мелких и не очень мелких расходов в итоге выливаются в определенную сумму. А у вас сразу доход от продажи меда идет в прибыль. За исключением затрат на препараты от клеща. Видимо эти затраты во времени совпадают с выкачкой меда и в памяти они откладываются. Все остальные затраты забываются."Затраты на пленки, холстики, утеплительные материалы, заставные"

Вы же не покупаете это каждый год, как и улья рамки, это капитальные единоразовые затраты, они есть но не постоянно.

"На приобретение воскопресса чтобы получить воск который потом нужно обменять на вощину, а чтобы обменять нужно потратить на проезд до обменного пункта, чтобы вытопить воск нужно заплатить за энергоресурсы (газ, эл. энергия), чтобы сохранить сушь нужно построить сотохранилище и применить препарат против моли"

У меня только 30 семей, воскопресс как таков пока не нужен, воск отжимаю через москитную сетку, точнее воск процедил, на сетке осталась мерва, края сетки собрал в пучёк, вставил это в кусок доски в которой по центру отверствие, отжал, осталась мерва без воска. Воск сдаётся только если нужно ехать по другим делам, спецально воск не везётся. Баллон газа 40л примерно 500грн, сколько десятков киллограм воска можна переплавить этим баллоном, думаю не один и не 2. Часть суши прошлой зимой стояла в ульях, часть в помешении, от моли не обрабатывалась, ничего плохого с ней не случилось. На будущее может и нужно хранилище, но это не будет капитальным строением, а скорее всего какой-то навес не более, но это тоже единоразовые затраты.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, думающая, что творог добывается из вареников, — все же посочувствовала.....Я это не с потолка беру, а знаю, потому что сам работаю на земле.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

юта-а.
29.09.2019, 17:35
Ну, только не надо плакаться, что в селе люди бедные пашут, да все на оплату уходит. Раскажите о субсидии. Я родился в селе , и жил до 30 и знаю что если в селе нормально работать , можно в Польшу не ездить. А субсидия всегда была всегда, что помню у меня соседи всю зиму форточки и входную дверь открытой держали что бы на следующий год не отобрали, и выходит никак не прям 2500 за отопление.

bogoslav
29.09.2019, 17:35
seim "Не тратьте куме сили",є люди яким нічого не доведеш, bogoslavu 27 років у нього земля під ногами горить,тому він і не рахує час витраченний на ту чи іншу справу ,його б до Алексея Борца на сезон ,думаю він би по іншому почав рахувати :rofl2:У Алексея Борца какая-то особенная пасека?

Отправлено с моего victara через Tapatalk

юта-а.
29.09.2019, 17:46
Ворон, а чего Вы не согласны? Что я жил в селе? Как прям мой тесть, лет 10 уже в городе живет, а всё : " гнобют нас селян, гнобют".

Ромен
29.09.2019, 17:50
У Алексея Борца какая-то особенная пасека?

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Та ні не особлива,є де витратити енергію :).

Владимир@
29.09.2019, 17:58
Ворон, а чего Вы не согласны? Что я жил в селе? Как прям мой тесть, лет 10 уже в городе живет, а всё : " гнобют нас селян, гнобют".

Юта если бы было так шикарно в селе как вы пишите я бы уже давно свой дом продал и забыл( а так люди пачками с села эмигрируют в города, пустых домов на продажу с каждым готов всё больше)...если бы было так выгодно заниматься приусадебным сельским хозяйством до 50 соток цена бы росла на такие дома а она только падает! (может где подругому,возле больших городов, возле маленьких(7-10км идеальное место торговля с дому ,трасса,всё ухоженно и в цветах) а цена падает не взирая не на что))!:) Одно природу люблю, в город не хочу)))

юта-а.
29.09.2019, 18:02
Ворон, а чего Вы не согласны? Что я жил в селе? Как прям мой тесть, лет 10 уже в городе живет, а всё : " гнобют нас селян, гнобют".

Ворон, зачем в лычку , пишите тут, на виду. Из личного в селе жывет отец пенсионер, сестра , и племяник с женой и двумя детьми. Платят за всё около 800 гр. Устраивает Вас такой ответ?

Добавлено через 2 минуты
Юта если бы было так шикарно в селе как вы пишите я бы уже давно свой дом продал и забыл( а так люди пачками с села эмигрируют в города, пустых домов на продажу с каждым готов всё больше)...если бы было так выгодно заниматься приусадебным сельским хозяйством до 50 соток цена бы росла на такие дома а она только падает! (может где подругому,возле больших городов, возле маленьких(7-10км идеальное место торговля с дому ,трасса,всё ухоженно и в цветах) а цена падает не взирая не на что))!:) Одно природу люблю, в город не хочу)))

Владимир, посадите на сваих 50 сотках голубику, и не едьте нивкакой Парагвай! Нехочу спорить...
А вложив 25 зелени, Вы будете олигархом в своих Васюках!!:rofl2:

Владимир@
29.09.2019, 18:09
Ворон, зачем в лычку , пишите тут, на виду. Из личного в селе жывет отец пенсионер, сестра , и племяник с женой и двумя детьми. Платят за всё около 800 гр. Устраивает Вас такой ответ?

Добавлено через 2 минуты


Владимир, посадите на сваих 50 сотках голубику, и не едьте нивкакой Парагвай! Нехочу спорить... у нас юг сгорит ваша голубика(надо натягивать сетку на весь город и поливать бесконечно(капельный по всему периметру_).Затраты не окупятся! в африке голубику думаю не выращивают. У нас по лету почти как Парагвай пару градусов ниже .( зима правда потом 5 месяцев и не Парагвайская))

юта-а.
29.09.2019, 18:16
у нас юг сгорит ваша голубика(надо натягивать сетку на весь город и поливать бесконечно(капельный по всему периметру_).Затраты не окупятся! в африке голубику думаю не выращивают. У нас по лету почти как Парагвай пару градусов ниже .

Ну вот, всё шо вы написали и нужно, плюс еже почву подкислить, всё окупиться, и это инвестиция не на один год . Сейчас ситуация такая, что нужно пользоваться технологиями, и не зацикливаться на традиционных культурах.
И голубика, это пример , первое что в голову взбрело....

Владимир@
29.09.2019, 18:17
Ну вот, всё шо вы написали и нужно, плюс еже почву подкислить, всё окупиться, и это инвестиция не на один год . Сейчас ситуация такая, что нужно пользоваться технологиями, и не зацикливаться на традиционных культурах.

проще переехать )) окупаемость возрастёт :)

юта-а.
29.09.2019, 18:23
Ворон, а я не умею лычкой пользоваться, понаотправляю куда не попадя... Так что если что , звыняйте ..:(

Добавлено через 3 минуты
проще переехать )) окупаемость возрастёт :)

Да, если Вам нравиться , то зачем переезжать? Я сам подумываю над тем, как дети отучаться, назад в село. Может не в своё , поближе... Жена вот только пока сопротивляется...

Владимир@
29.09.2019, 18:25
Ворон, а я не умею лычкой пользоваться, понаотправляю куда не попадя... Так что если что , звыняйте ..:(

Добавлено через 3 минуты


Да, если Вам нравиться , то зачем переезжать? Я сам подумываю над тем, как дети отучаться, назад в село. Может не в своё , поближе... Жена вот только пока сопротивляется...

Мне нравиться (но мне в любой местности сельской будет хорошо, главное что бы пчёлам и бизнесу тоже нравилось:rofl2::)

юта-а.
29.09.2019, 18:28
Мне нравиться (но мне в любой местности сельской будет хорошо, главное что бы пчёлам и бизнесу тоже нравилось:rofl2::)

А если стремитесь стать Парагвайским милионером, посмотрите внимательно на стол на фото возле бассейна .

seim
29.09.2019, 18:32
"Затраты на пленки, холстики, утеплительные материалы, заставные"

Вы же не покупаете это каждый год, как и улья рамки, это капитальные единоразовые затраты, они есть но не постоянно.

"На приобретение воскопресса чтобы получить воск который потом нужно обменять на вощину, а чтобы обменять нужно потратить на проезд до обменного пункта, чтобы вытопить воск нужно заплатить за энергоресурсы (газ, эл. энергия), чтобы сохранить сушь нужно построить сотохранилище и применить препарат против моли"

У меня только 30 семей, воскопресс как таков пока не нужен, воск отжимаю через москитную сетку, точнее воск процедил, на сетке осталась мерва, края сетки собрал в пучёк, вставил это в кусок доски в которой по центру отверствие, отжал, осталась мерва без воска. Воск сдаётся только если нужно ехать по другим делам, спецально воск не везётся. Баллон газа 40л примерно 500грн, сколько десятков киллограм воска можна переплавить этим баллоном, думаю не один и не 2. Часть суши прошлой зимой стояла в ульях, часть в помешении, от моли не обрабатывалась, ничего плохого с ней не случилось. На будущее может и нужно хранилище, но это не будет капитальным строением, а скорее всего какой-то навес не более, но это тоже единоразовые затраты.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Я это не с потолка беру, а знаю, потому что сам работаю на земле.

Отправлено с моего victara через Tapatalk
при таких раскладах цена вашему меду 3 грн кг красная цена.

Ромен
29.09.2019, 18:36
Парагвайська тема як ракова пухлина, метастази пустила по всім темах на форумі ,починає набридати :nunu:

юта-а.
29.09.2019, 18:36
при таких раскладах цена вашему меду 3 грн кг красная цена.

А что Вы вбухиваете в собестоимость своего? Какая красная цена вашего?

Берендей
29.09.2019, 18:37
Голубикой сейчас мрогие начали заниматься. Так что она повторит судьбу винограда и малины. А заработают только те кто сейчас породает саженцы, и лекторы всяких канадских проектов которые активно катаються по ушам простаков.

seim
29.09.2019, 18:37
у нас юг сгорит ваша голубика(надо натягивать сетку на весь город и поливать бесконечно(капельный по всему периметру_).Затраты не окупятся! в африке голубику думаю не выращивают. У нас по лету почти как Парагвай пару градусов ниже .( зима правда потом 5 месяцев и не Парагвайская))
и эта голубика не растет на обычной земле. Ей нужен мегакислый грунт. Там даже льют серную кислоту чтобы закислять, торф, сосновые перегнившие иголки и т.п. Все так просто со стороны смотрится.

юта-а.
29.09.2019, 18:41
Парагвайська тема як ракова пухлина, метастази пустила по всім темах на форумі ,починає набридати :nunu:

Угрожаете?:rofl2: Это была, как бы ссылка, на парагвайскую тему. Кстати ,я служил в Ваших местах , малины в лесах море!!! Есть медосбор с малины?

seim
29.09.2019, 18:43
А что Вы вбухиваете в собестоимость своего? Какая красная цена вашего?
все что я затратил финансово и свой труд. Это себестоимость моего меда.

юта-а.
29.09.2019, 18:44
и эта голубика не растет на обычной земле. Ей нужен мегакислый грунт. Там даже льют серную кислоту чтобы закислять, торф, сосновые перегнившие иголки и т.п. Все так просто со стороны смотрится.

Вы преувеличиваете, достаточно при посадке кислого торфа, а дальше простых сосновых опилок. И я ж сказал это просто пример был
А сера, это если не применять кислый торф, или опилки. Слегка подкисляеться, и не серой, а спец. Удобрением с серой в составе, не пугайте людей!:rofl2:

seim
29.09.2019, 18:51
Вы преувеличиваете, достаточно при посадке кислого торфа, а дальше простых сосновых опилок. И я ж сказал это просто пример был
А сера, это если не применять кислый торф, или опилки. Слегка подкисляеться, и не серой, а спец. Удобрением с серой в составе, не пугайте людей!:rofl2:
электролит который в аккумуляторах льют. А там серная кислота. Уксус тоже льют это у кого на даче несколько кустиков.

Ромен
29.09.2019, 18:52
Угрожаете?:rofl2: Это была, как бы ссылка, на парагвайскую тему. Кстати ,я служил в Ваших местах , малины в лесах море!!! Есть медосбор с малины?

Яж не адмін ,красної кнопки немаю :). В моєму район взятку з малини немає в лісі й малини вже незнайдеш.

юта-а.
29.09.2019, 19:00
Голубикой сейчас мрогие начали заниматься. Так что она повторит судьбу винограда и малины. А заработают только те кто сейчас породает саженцы, и лекторы всяких канадских проектов которые активно катаються по ушам простаков.

А, что с виноградом не так? Просто у Вас он растет не в том месте ( в том и фишка). У нас и с виноградом всё хорошо, и с ценой на него. Ах, да ,условия выращивания сложнее немного, вот в чем фишка. Не буду бесплатно сливать бизнес идеи!:rofl2:

Добавлено через 5 минут
Яж не адмін ,красної кнопки немаю :). В моєму район взятку з малини немає в лісі й малини вже незнайдеш.

Хм, странно, в 90 х море было... У меня даже некоторые воспоминания с ней связанные имеються...:rofl2:

Димас
29.09.2019, 19:00
А, что с виноградом не так?
А что с ним так? С 2007 г цена не меняется, 10 грн за кг. Что при курсе 5 за доллар, что при 27.

Владимир Татомир
29.09.2019, 19:02
а дальше простых сосновых опилок.
На опилки цена с завтрашнего дня поднялась в два раза. Пусть Димас не сочтет за рекламу, сегодня старые цены, кто успеет сделать заказ и оплата на карту:rofl2:

Ромен
29.09.2019, 19:02
Хм, странно, в 90 х море было... У меня даже некоторые воспоминания с ней связанные имеються...:rofl2:

А де служив ?

Владимир Татомир
29.09.2019, 19:02
А что с ним так? С 2007 г цена не меняется, 10 грн за кг. Что при курсе 5 за доллар, что при 27.
Виноград стал доступнее.

Владимир@
29.09.2019, 19:04
Голубикой сейчас мрогие начали заниматься. Так что она повторит судьбу винограда и малины. А заработают только те кто сейчас породает саженцы, и лекторы всяких канадских проектов которые активно катаються по ушам простаков.

Тоже самое с деревом(забыл как его там)) везде реклама

юта-а.
29.09.2019, 19:06
А что с ним так? С 2007 г цена не меняется, 10 грн за кг. Что при курсе 5 за доллар, что при 27.

Я ж и говорю, не в том месте растет! У нас наверно и простого , дикого по 10 гр. нет.

Добавлено через 46 секунд
Виноград стал доступнее.

Где?;)

Добавлено через 1 минуту
А де служив ?

Лебедин.

Владимир@
29.09.2019, 19:08
А если стремитесь стать Парагвайским милионером, посмотрите внимательно на стол на фото возле бассейна .

Я варианты рассматриваю(цена на товар хорошая, даже если брать 30-40 кг с семьи это норм-300$ c семьи минус 100$ на сахар качёвку т тд)200$ чистыми с семьи это хорошо! пусть 150$ вычту на реализацию дорога бензин местовое...это минимум 150 пыльцу не считал и другие пчелопрадукты) стабильная спокойная перспективная жизнь...( взять себе симпотичную местную и пусть меня языку учит)):) но это так(деньги надо что бы эмигрировать)

юта-а.
29.09.2019, 19:09
Я варианты рассматриваю(цена на товар хорошая, даже если брать 30-40 кг с семьи это норм) стабильная спокойная перспективная жизнь...( взять себе симпотичную местную и пусть меня языку учит)):) но это так(деньги надо что бы эмигрировать)

Понятно, на стол ты несмотрел, внимательно...

Владимир Татомир
29.09.2019, 19:14
Виноград стал доступнее.
Во дворе растет:D

юта-а.
29.09.2019, 19:19
Во дворе растет:D

Володя, у меня тоже, на даче растет, а вот по чесному видел у нас в продаже по 10 гр.?
П.с. У тебя в том месте растет!!!:rofl2:

Ромен
29.09.2019, 19:22
Лебедин.
Я від Лебедина 80 км ,кочую в радіусі 50км максимум,знаю що там лісові масиви гарні ,можливо і взятки з малини присутні.

Владимир Татомир
29.09.2019, 19:27
У тебя в том месте растет!!!
неет, где живу.

юта-а.
29.09.2019, 19:27
Я від Лебедина 80 км ,кочую в радіусі 50км максимум,знаю що там лісові масиви гарні ,можливо і взятки з малини присутні.

Я не помню, был ли в Ромнах, а вот Глухов, Ахтырка леса.

мурый
29.09.2019, 19:34
:beer:даввно не заходил :)почитал :(понял ценообразование на медовом рынке Сплошной бред:beer:

юта-а.
29.09.2019, 19:44
неет, где живу.

Ладно, другой пример. Персик, жена покупала по пути с Одессы где-то останавливались, по 10 гр. У нас меньше 25 не видел. У нас персик не растет? Растет, аж ветки от плодов ломяться!!! Просто немного заморочиться надо. А так да , можно просто абрикос посадить... Вот я о чем. У Димаса виноград не в том месте растет, а у нас именно в том!!! Просто не заморачиваються...(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
:beer:даввно не заходил :)почитал :(понял ценообразование на медовом рынке Сплошной бред:beer:

Посчитают нужным - удалят(ИМХО) А, так, зашла беседа ,чтож её , по всем темам рвать?(ИМХО)

Олег к
29.09.2019, 21:13
Я не помню, был ли в Ромнах, а вот Глухов, Ахтырка леса.

Тех лесов шо в 90-х уже и 50 % нету-светятся просеки.Лесовозы шуруют днем и ночью.Сам с Лебедина.

юта-а.
29.09.2019, 21:30
Тех лесов шо в 90-х уже и 50 % нету-светятся просеки.Лесовозы шуруют днем и ночью.Сам с Лебедина.

Ну, " светились" они и тогда!:rofl2: Только от другого... Интересно было бы пообщаться, если Вы не против. Побробую завтра лычку освоить...

anatoliy22s
30.09.2019, 08:31
Чувствую, мы не тем занимаемся. Пчеловодство - это удел для нищих. Начинает уже надоедать мне, с такими ценами и пр. приколами.

Ще чекаєте на покращення від нової влади?
Звичайно все стане краще. Баригу Пороха прибрали від влади.
От тепер заживуть люди... Покращення вже йде.

Димас
30.09.2019, 08:33
Ще чекаєте на покращення від нової влади?
Звичайно все стане краще. Баригу Пороха прибрали від влади.
От тепер заживуть люди... Покращення вже йде.
При чем здесь это вообще? Вы правила форума читали?

anatoliy22s
30.09.2019, 11:43
Вы правила форума читали?

Так, пам'ятаю.
Але здається мені, що всеж-таки потрібно розуміти, звідки ростуть ноги у нашого покращення, яке ми всі відчуваєм.
Політику більше не чіпатиму.

Димас
30.09.2019, 11:51
Але здається мені, що всеж-таки потрібно розуміти, звідки ростуть ноги у нашого покращення, яке ми всі відчуваєм.
На мою думку бджільництво ніколи не було надто прибутковою справою за останні 15 років, як я ним займаюся. Це непоганий додатковий дохід, але як основний, це ще питання...

bvv
30.09.2019, 12:33
На мою думку бджільництво ніколи не було надто прибутковою справою за останні 15 років, як я ним займаюся. Це непоганий додатковий дохід, але як основний, це ще питання...

Если бы это был еще тот вопрос, то Вы, Дмитрий, за три года не увеличивали бы пасеку в три раза.

ozi
30.09.2019, 12:48
Если бы это был еще тот вопрос, то Вы, Дмитрий, за три года не увеличивали бы пасеку в три раза.
Одно другому не мешает! Если есть возможность увеличить дополнительный доход, и есть время для этого, то только дурак этого не сделает.
Другой вопрос, что в последние годы этот дополнительный доход стал приносить меньше денег, чем раньше, а это обидно...
Хотя и это переживем.:)

Димас
30.09.2019, 13:12
Если бы это был еще тот вопрос, то Вы, Дмитрий, за три года не увеличивали бы пасеку в три раза.

Да, сильний прогрес, з 4 х до 100 за 15 років:) В три рази за три роки я не збільшував ніколи ...Думаю, закрити форум та поїхати до Польщі. А взагалі, кожен вірить у свою версію. Не буду заважати:)

Aleksis
30.09.2019, 15:01
Грубо говоря 1500 кг мёда, около 45000 грн, если убрать все капитальные затраты на улья, рамки, пчёл и инвентарь, вполне норм прибыль. В селе можна жить на эти деньги.
это 3800 в месяц. Конечно можно жить с семьей на такие деньги в селе. В селе ведь и хлеб дешевле и зимы теплее да и вообще курорт

Владимир@
30.09.2019, 15:15
Да, сильний прогрес, з 4 х до 100 за 15 років:) ...Думаю, закрити форум та поїхати до Польщі. А взагалі, кожен вірить у свою версію. Не буду заважати:)

А потом в Парагвай .( Но перед этим на Израиль)).,а там лет через 10 когда придёт покращення можно и вернуться)..но это под вопросом.:)

Юрий Нефёдов
30.09.2019, 15:22
Да, сильний прогрес, з 4 х до 100 за 15 років:) ...Думаю, закрити форум та поїхати до Польщі. А взагалі, кожен вірить у свою версію. Не буду заважати:)

Так, тут кругом все медом намазано і гроші дають ще до того як сів літак :). Нічого тут робити тим, хто не знає чим тут буде заробляти гроші. 15 злотих на годину на будову? Чи на якийся завод? Чи й не гроші, тим більше курс гривні бє рекорди не на користь заробітчан

Димас
30.09.2019, 15:37
Так, тут кругом все медом намазано і гроші дають ще до того як сів літак . Нічого тут робити тим, хто не знає чим тут буде заробляти гроші.
О бачите, прояв конкуренції відразу! А про бджіл так розкажіть йому все. :)

15 злотих на годину на будову? Чи на якийся завод? Чи й не гроші, тим більше курс гривні бє рекорди не на користь заробітчан
11 злотих за годину, на складі. Нормальні гроші, як тут взагалі ніяких немає.

Владимир@
30.09.2019, 15:42
Так, тут кругом все медом намазано і гроші дають ще до того як сів літак :). Нічого тут робити тим, хто не знає чим тут буде заробляти гроші. 15 злотих на годину на будову? Чи на якийся завод? Чи й не гроші, тим більше курс гривні бє рекорди не на користь заробітчан

17 и выше можно найти..а потом последовать твоему примеру и поехать в ту страну где поболее можно заработать. А если особых целей у человека нет ( нет нужды накопить сумму) он хочет просто жить а не выживать ,можно и в Польше остаться на постоянку ,...думаю что если курс не поменяется и цены будут и дальше рости ,особого и смысла приезжать сюда у людей не будет,зачем терять на курсе а потом на ценах..( жён и детей заберут и всё)..Но это плюс для тех кто останется ,работы будет больше,может подымут зарплаты ,так как некому будет кайлать за копейки.( с такими ценами зарплата должна быть даже выше чем в Польше,я про минималку и пенсии вообще молчу)):) Прикопченное сало с прослойкой мяса две недели назад было 115 гривен, сегодня тоже самое взял уже за 125 гривен..а в переди новый год))+ сразу 5 % на все товары.

bogoslav
30.09.2019, 17:23
это 3800 в месяц. Конечно можно жить с семьей на такие деньги в селе. В селе ведь и хлеб дешевле и зимы теплее да и вообще курортВ сравнении с пенсией моей бабушки в 1900грн, так вообще песня.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

юта-а.
30.09.2019, 17:47
это 3800 в месяц. Конечно можно жить с семьей на такие деньги в селе. В селе ведь и хлеб дешевле и зимы теплее да и вообще курорт

У меня зарплата на две сотни больше, и что ? А люди на трехдневке работают, у них итого меньше. Есть семьями на предприятии работают. Так что особо не плачтесь. Да выкручиваются на нескольких работах но 3800 неплохие деньги.
А в Ваши 27, в селе можно горы свернуть!

Владимир Татомир
30.09.2019, 18:32
17 и выше можно найти..
Получите чистыми, и если сил хватит, озвучите сколько вышло реально.

Александр7
30.09.2019, 18:37
Кто в селе не жил и думает что тут курорт, так вот ребят вы и недели не выдержите а поедите к себе в город. А если бы допустить кого-то к сельскому хозяйству например- коровы, свиньи так вы в тот же день сбежите! Был такой случай.

Димас
30.09.2019, 19:18
Курс доллара уже третий день идет вверх, так что скоро и цена на мед пойдет вверх, а с ней и настроение у пчеловодов.

Ромен
30.09.2019, 21:09
Курс доллара уже третий день идет вверх, так что скоро и цена на мед пойдет вверх, а с ней и настроение у пчеловодов.

Все можливо ,у нас один заготовач закупля собі на склад по 28грв і невивозе, каже жду ціну,а от заготовачі бартніка закупку остановили,фірма на закупку не виділяє гроші ,походу склади таки забиті.

Валерьевич
30.09.2019, 21:33
пропонують 31.5 за партію в 10 т.

Юрий Нефёдов
30.09.2019, 23:24
О бачите, прояв конкуренції відразу! А про бджіл так розкажіть йому все. :)

.
Жека коли приїхав зі мною, то я йому казав щоб хоч щось про фасади в ютубі подивився. Я йому одразу не повірив що в ютубі про фасади нічого немає. За те про бджіл терабайти на всіх мовах і континентах. Діма, якщо приїдеш то научим :), або заставим ;)

Владимир@
30.09.2019, 23:37
Курс доллара уже третий день идет вверх, так что скоро и цена на мед пойдет вверх, а с ней и настроение у пчеловодов.

Выгоднее что бы он рос) ...хоть на курсе люди не пострадают)...Зазеркалье не иначе)):)

Димас
01.10.2019, 15:20
Выгоднее что бы он рос) ...хоть на курсе люди не пострадают)...
Сегодня доллар и евро полетели со скорость звука вверх...

Happy hiver
01.10.2019, 16:45
Сегодня доллар и евро полетели со скорость звука вверх...

Испугался, что не купил миллион евро и решил проверить:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вроде пока все спокойно.


А вот про наши перспективы. Вроде бы тоже все хорошо.
Американский банк Morgan Stanley прогнозирует, что к концу 2019 года гривня подешевеет к доллару до 26,5 грн/$, а к концу 2020-го — до 27,5 грн/$.

Взято отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
01.10.2019, 16:54
Happy hiver, по 24.94 сейчас меняют доллары, курс онлайн. За сутки +55 копеек сразу. Смотри здесь https://minfin.com.ua/currency/auction/usd/buy/zaporozhye/

Alexandr L
01.10.2019, 21:05
В этой теме много написано о факторах ценообразования. На форуме отмечается, что медосбор в этом году меньше. А в реалиях какая то непонятка. Вчера был в магазине «Дом меда», спросил у знакомой продавщицы как продажи, ответ: «Продается меньше чем в прошлом году», тоже говорят и знакомые пчеловоды. Таковы реалии (может это только в нашем регионе?).

Gazonof
02.10.2019, 10:50
«Продается меньше чем в прошлом году»
Ничего страшного, сейчас подпишут закон о кассовых аппаратах, уничтожающих ФОПов. Выедет еще миллион из страны и вообще никто не будет покупать тот мед

Small_Bee
02.10.2019, 11:10
Надо узнать в Боярке, купил Домбровский кассовый аппарат или нет.

yuasaver
02.10.2019, 11:37
За ночь доллар +1грн

bogoslav
02.10.2019, 13:44
За ночь доллар +1грнНу вот, не зря же тысячную купюру выпустили.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Валерьевич
02.10.2019, 16:04
За ночь доллар +1грн
Сегодня поинтересовался ценой долара, мол хочу купить у минял. ни у гого нет но по знакомству по 28 могут продать!

Alexandr L
02.10.2019, 22:06
За ночь доллар +1грн

Доллар остается в привычных пределах. Скачки от 27 с копейками до 24 с копейками вызваны спекулятивными процессами в том числе "заработками" на ОГВЗ. На ценах это все отражается.

icetee
03.10.2019, 18:59
Испугался, что не купил миллион евро и решил проверить:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вроде пока все спокойно.
03.08.2019 Сб 25,3500 +0.0850 +0.336 % 25,7000 +0.1000 +0.391 %
у нас в городе вчера продажа была по 27,1. Все эти онлайн курсы - филькина грамота. Настоящий курс только в обменниках там, где вы реально можете его обменять, а не где то там у кого то

Ромен
03.10.2019, 19:54
Исторический минимум???

Думаю ні ,я хотів би дуже помилитися ,але ціна іще буде падати.

Микита Ничипорук
03.10.2019, 20:05
Думаю ні ,я хотів би дуже помилитися ,але ціна іще буде падати.

Пережили изобилие, переживем и голодовку.

Ромен
03.10.2019, 21:18
Пережили изобилие, переживем и голодовку.

Це було випробовування на міцність і ми його непройшли.

hoc
03.10.2019, 21:44
Пережили изобилие, переживем и голодовку.

Напомните пожалуйста когда пчеловод в нашей стране переживал изобилие?

Alexandr L
03.10.2019, 21:58
Це було випробовування на міцність і ми його непройшли.

"Непройшли" это когда прекратили заниматься пчелами. Если общаемся на форуме, готовим пчел в зиму значит "есть порох в пороховницах", все еще впереди. Удачи всем, кто идет вперед, дорогу осилит идущий.

Sauron
04.10.2019, 06:17
"Непройшли" это когда прекратили заниматься пчелами. Если общаемся на форуме, готовим пчел в зиму значит "есть порох в пороховницах", все еще впереди. Удачи всем, кто идет вперед, дорогу осилит идущий.

Осилит то он осилит, но как сказал М.М.Жванецкий - "Виден свет в конце тоннеля, но только вот тоннель, сука, не кончается!"

юта-а.
04.10.2019, 08:16
Осилит то он осилит, но как сказал М.М.Жванецкий - "Виден свет в конце тоннеля, но только вот тоннель, сука, не кончается!"

Я бы сказал по другому... Вроде, подходиш к выходу, а тут х....., и ещё одну секцию поставили!!!! Удлинители...(ИМХО)

Alexandr L
04.10.2019, 12:13
"По итогам сентября, украинцы продали банкам на 88,8 миллионов долларов больше, чем купили. Об этом указывают данные НБУ, сообщает Nominal.com.ua.
За сентябрь население продало 1,43 миллиарда долларов, а купило 1,34 миллиарда долларов. Таким образом, по итогам месяца население продало наличной валюты на 88,8 миллионов долларов больше, чем купило.
Также, с начала года показатель продажи валюты населением через банки превышает покупку на 145,3 миллиона долларов." В сентябре когда доллар существенно подешевел, население больше продало чем купило долларов, значит не хватает на жизнь, приходится продавать заначку. При таком финансовом положении покупка меда не актуальна и как следствие снижение цены и снижение объемов продаж. Ухудшение финансового положения (реально "зубожіння населення), что подтверждается продажей долларов из заначки, - один из основных факторов определяющих цену на мед и объемы продаж.

bogoslav
04.10.2019, 13:07
"По итогам сентября, украинцы продали банкам на 88,8 миллионов долларов больше, чем купили. Об этом указывают данные НБУ, сообщает Nominal.com.ua.

За сентябрь население продало 1,43 миллиарда долларов, а купило 1,34 миллиарда долларов. Таким образом, по итогам месяца население продало наличной валюты на 88,8 миллионов долларов больше, чем купило.

Также, с начала года показатель продажи валюты населением через банки превышает покупку на 145,3 миллиона долларов." В сентябре когда доллар существенно подешевел, население больше продало чем купило долларов, значит не хватает на жизнь, приходится продавать заначку. При таком финансовом положении покупка меда не актуальна и как следствие снижение цены и снижение объемов продаж. Ухудшение финансового положения (реально "зубожіння населення), что подтверждается продажей долларов из заначки, - один из основных факторов определяющих цену на мед и объемы продаж.Офигенная логико, население стаёт беднее, значит мёд на экспорт нужно отдать за копейки, или даже не так не на экспорт отдать, а перекупы заберут за копейки, чтоб население ещё беднее было.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

спасатель 101
04.10.2019, 14:10
Думаю ні ,я хотів би дуже помилитися ,але ціна іще буде падати.
Все це наближається до того, що немає ціни, ну той ладно. Кому пекло здали. Хто залишиться, то буде опосередковано реагувати.

Small_Bee
04.10.2019, 14:46
Например, среди моих знакомых желание отведать меда не привязано к благосостоянию. Кто мед ценит, тот берет его и в трудные времена (даже по бартеру или в обмен на какую нибудь услугу). Пусть в небольшом количестве, но берет. А те, кому мед не нужен, не покупают даже при наличии пяти лексусов и восьми квартир в центре. Как то так.

bogoslav
04.10.2019, 15:43
Например, среди моих знакомых желание отведать меда не привязано к благосостоянию. Кто мед ценит, тот берет его и в трудные времена (даже по бартеру или в обмен на какую нибудь услугу). Пусть в небольшом количестве, но берет. А те, кому мед не нужен, не покупают даже при наличии пяти лексусов и восьми квартир в центре. Как то так.Да, и цены вполне норм, если покупать акацию 3л бутылями то дорого, а если купить 1л или 0.5 то вполне норм цены.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

sahulka
04.10.2019, 17:59
Напомните пожалуйста когда пчеловод в нашей стране переживал изобилие?
Во время войны пчеловоды покупали танки, самолеты... Это разве было не изобилие?

Alexandr L
04.10.2019, 18:00
Хто залишиться, то буде опосередковано реагувати.

Как?

Alexandr L
04.10.2019, 18:24
Офигенная логико, население стаёт беднее, значит мёд на экспорт нужно отдать за копейки, или даже не так не на экспорт отдать, а перекупы заберут за копейки, чтоб население ещё беднее было.
Тема называется "Факторы ценообразования на медовом рынке". Медовый рынок это - 1) розничные продажи, 2) оптовая сдача " оптовикам, перекупам". Субъектами розничных продаж есть население и пчеловоды, субъектами розничных продаж - "оптовики, перекупы и т.д." и пчеловоды. Действительно надо иметь "офигенную логику", чтобы снижение покупательной способности населения спроецировать на оптовый рынок и далее привязать следующие перлы "значит мёд на экспорт нужно отдать за копейки, или даже не так не на экспорт отдать, а перекупы заберут за копейки, чтоб население ещё беднее" было

bogoslav
04.10.2019, 18:39
Тема называется "Факторы ценообразования на медовом рынке". Медовый рынок это - 1) розничные продажи, 2) оптовая сдача " оптовикам, перекупам". Субъектами розничных продаж есть население и пчеловоды, субъектами розничных продаж - "оптовики, перекупы и т.д." и пчеловоды. Действительно надо иметь "офигенную логику", чтобы снижение покупательной способности населения спроецировать на оптовый рынок и далее привязать следующие перлы "значит мёд на экспорт нужно отдать за копейки, или даже не так не на экспорт отдать, а перекупы заберут за копейки, чтоб население ещё беднее" былоОк, если речь о рознице, тогда нормальная логика.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Олег20
05.10.2019, 00:23
Напомните пожалуйста когда пчеловод в нашей стране переживал изобилие?
Года не помню, но я Вам так скажу: Раньше, с 30 семей, я мог себе позволить менять машину каждые 3-5 лет, а сейчас езжу на 10 летней и перспектив не вижу.:(

Alexandr L
05.10.2019, 11:06
Напомните пожалуйста когда пчеловод в нашей стране переживал изобилие?

Хозяин дома, возле которого стоит моя пасека, в советские времена имел пасеку 20 семей. С его слов бидон меда сдавал за 200 рублей. Поскольку раньше на полях росли клевер, люцерна, гречка, подсолнух, леса не вырубали - было много липы. акации - от семьи накачивал за сезон более бидона. 20 бидонов по 200 р. = 4000 тысячи. Что осталось продал в розницу. Цена жигулей была 4500 р. Каждый сезон можно было менять машину, например, просто немного сложно было купить что-то из за дефицита, но "мед в подарок" и базе покупаешь все.

doc_doc
05.10.2019, 11:41
Года не помню, но я Вам так скажу: Раньше, с 30 семей, я мог себе позволить менять машину каждые 3-5 лет, а сейчас езжу на 10 летней и перспектив не вижу.:(
Так это слишком кучерявый заработок. 30 семей можно обслуживать на выходных 3 месяца, а потом весь год балдеть и менять машины каждые 3 года. Ничего удивительного, что в такую сферу набралось много желающих. Так не бывает, чтоб халява продолжалась вечно. Теперь за тот же результат придется поработать в разы больше - держать не 30, и даже не 300, а 1000 семей. А те, кто не сможет - отсеются.

seim
05.10.2019, 12:12
:old:Так это слишком кучерявый заработок. 30 семей можно обслуживать на выходных 3 месяца, а потом весь год балдеть и менять машины каждые 3 года. Ничего удивительного, что в такую сферу набралось много желающих. Так не бывает, чтоб халява продолжалась вечно. Теперь за тот же результат придется поработать в разы больше - держать не 30, и даже не 300, а 1000 семей. А те, кто не сможет - отсеются.
так он же не уточнил какие машины менял и на какой 10 лет ездит. Может поначалу запорожец поменял на москвич а потом москвич на Вазик. Пчеловоды тоже любят приукрасить как и рыбаки. Семья Ничик применяют меры для более низких затрат и занимаются вроде не через задницу пчеловодством имея пасеку 300 семей. И занимаются кочевкой. Но машины у них простенькие. А тут с 30 семей чуть ли не на Теслах ездили раньше. При СССР я знаю что у кого была пасека тот считался обеспеченным человеком. Но сейчас мы в Украине пануем. И на тесле только один пчеловод ездит который по совместительству занимает должность в НАНУ.

МЭД
05.10.2019, 12:36
Цена жигулей была 4500 р
Когда это было такая цена?
Жигули стояли ВАЗ 05 вышел в январе 1980 года к примеру цена его была 8650 рублей
Телевизор Японский стоял 1900 рублей с 28 диагональю ,позднее в конце и середине 80 х видиомагнитофон японский 1250 рублей
П.С. КООПТОРГ при советском союзе принимал мед у пасечникрв 4рубля 50 копеек , и не только мед, ягоды ,орехи сушку ,грибы ,рыбу скшенную т т д.

МЭД
05.10.2019, 12:45
Был разговор недавно с соседом, заготовителем меда. Перспективы рынка не радужные ,если в кратце ,то рынок меда Украины пох...ли и не только они же перекупы из за своей некомпетентности но и много свежеспеченных пчеловодов с желанием заработать лехких денег и побыстрей сдать обрушив рынок цен. Да и еще и сдают мед бадяженный с сахаром ,уже как китайцы .Сахар 13, а мед 30 ,Вот такой мед проходит сдесь , а там нет ,а это все репутация и лицо.
В бдижайшем будущем цены не будет на мед.
На рынку свято место пусто не бывает , эту нисшу быстро заполнят другие экспортеры.

bogoslav
05.10.2019, 13:15
Хозяин дома, возле которого стоит моя пасека, в советские времена имел пасеку 20 семей. С его слов бидон меда сдавал за 200 рублей. Поскольку раньше на полях росли клевер, люцерна, гречка, подсолнух, леса не вырубали - было много липы. акации - от семьи накачивал за сезон более бидона. 20 бидонов по 200 р. = 4000 тысячи. Что осталось продал в розницу. Цена жигулей была 4500 р. Каждый сезон можно было менять машину, например, просто немного сложно было купить что-то из за дефицита, но "мед в подарок" и базе покупаешь все.А особо смекалистые сдавали в загот контору не чистый мёд а разбадяженный сиропом, как я понимаю тогда никто никакие анализы не делал, но это всё сплетни, возможно всё по другому было, я эти времена не застал.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

bogoslav
05.10.2019, 13:20
Был разговор недавно с соседом, заготовителем меда. Перспективы рынка не радужные ,если в кратце ,то рынок меда Украины пох...ли и не только они же перекупы из за своей некомпетентности но и много свежеспеченных пчеловодов с желанием заработать лехких денег и побыстрей сдать обрушив рынок цен. Да и еще и сдают мед бадяженный с сахаром ,уже как китайцы .Сахар 13, а мед 30 ,Вот такой мед проходит сдесь , а там нет ,а это все репутация и лицо.
В бдижайшем будущем цены не будет на мед.
На рынку свято место пусто не бывает , эту нисшу быстро заполнят другие экспортеры.Странно, наши скупщики же делают анализ на глюкозу и фруктозу, сахар должен бы там засветится? Или до определённого значения можна добавлять сахар? Ну и не думаю что много пчеловодом таким не совестным делом занимаются, чтоб испортить общий обьём мёда что идёт на экспорт это нужно постараться.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Small_Bee
05.10.2019, 13:48
Поверьте, бадяжат очень многие.

Small_Bee
05.10.2019, 13:50
Этот пчеловод не Леонид Ильич был? ))) Мой дед так очереди на машину и не дождался. А каждый сезон при совке менять машину это реально круто )))

Лиза
05.10.2019, 14:14
. .......Цена жигулей была 4500 р. Каждый сезон можно было менять машину, например, просто немного сложно было купить что-то из за дефицита, но "мед в подарок" и базе покупаешь все.

Мои родители в 70 -х годах купили Жигули - цена 5000 рублей. :)

Добавлено через 10 минут
:old:
так он же не уточнил какие машины менял и на какой 10 лет ездит. Может поначалу запорожец поменял на москвич а потом москвич на Вазик. Пчеловоды тоже любят приукрасить как и рыбаки. Семья Ничик применяют меры для более низких затрат и занимаются вроде не через задницу пчеловодством имея пасеку 300 семей. И занимаются кочевкой. Но машины у них простенькие. А тут с 30 семей чуть ли не на Теслах ездили раньше.

Мой дядька когда начал заниматься пчелами с запорожца пересел на новую Ниву, :), а несколько позже на реношку - это было в 90 годах - пасека у него тогда доходила до 100 семей.:)

bogoslav
05.10.2019, 14:32
Поверьте, бадяжат очень многие.Вот я дурак, пока не сдал, увеличить что-ли обьём "мёда", бочки пустые есть, сахара купить не проблема))

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Димас
05.10.2019, 17:02
Был разговор недавно с соседом, заготовителем меда. Перспективы рынка не радужные ,если в кратце ,то рынок меда Украины пох...ли и не только они же перекупы из за своей некомпетентности но и много свежеспеченных пчеловодов с желанием заработать лехких денег и побыстрей сдать обрушив рынок цен.
Очередная лапша от перекупов. Официальной информации такой нет, ни у нас , ни в иностранных источниках. Китайского дешевого меда много на мировом рынке- это да.

мурый
05.10.2019, 17:06
:beer:Среди моих знакомых Никто мед Не бодяжет
:ok:Тут хотя
бы нормальный мед продать
:beer:

bvv
05.10.2019, 17:11
Поверьте, бадяжат очень многие.

Поверьте, очень сложно Вам поверить. Хотя Вам лучше знать что Ваши односельчане творят.

Димас
05.10.2019, 17:24
Так это слишком кучерявый заработок. 30 семей можно обслуживать на выходных 3 месяца, а потом весь год балдеть и менять машины каждые 3 года. Ничего удивительного, что в такую сферу набралось много желающих. Так не бывает, чтоб халява продолжалась вечно. Теперь за тот же результат придется поработать в разы больше - держать не 30, и даже не 300, а 1000 семей. А те, кто не сможет - отсеются.
doc, а кто сможет дойти до 1000 семей при цене 1 доллар? Да, мы не в Канаде, где цена 4 доллара, мы не в Германии, где цена 4 евро оптом за кг, но нам хотя бы 1.8 - 2 доллара для производителя. А так накачал человек три тонны - это 75 тыс грн за год, и проел их. Это я даже затрат не считал. А развиваться за какие деньги? Кредит брать? Не думаю, что это вариант.

Олег20
05.10.2019, 17:39
так он же не уточнил какие машины менял и на какой 10 лет ездит. Может поначалу запорожец поменял на москвич а потом москвич на Вазик.
Первую машину купил в 88 году Ваз 21011 цена 6000 рублей. Вторая 91 год Ваз 2106 - 9000 рублей. Третья Волга 24-10 - 15000 рублей.....Последняя 2009 год Газель 2705 14000$ Все авто покупались новыми. При СССР мёд сдавал по 5 рублей/кг. Точно не помню, но тогда 1$ около 5 руб :ah:

doc_doc
05.10.2019, 17:42
:old:
так он же не уточнил какие машины менял и на какой 10 лет ездит. Может поначалу запорожец поменял на москвич а потом москвич на Вазик. Пчеловоды тоже любят приукрасить как и рыбаки. Семья Ничик применяют меры для более низких затрат и занимаются вроде не через задницу пчеловодством имея пасеку 300 семей. И занимаются кочевкой. Но машины у них простенькие. А тут с 30 семей чуть ли не на Теслах ездили раньше. При СССР я знаю что у кого была пасека тот считался обеспеченным человеком. Но сейчас мы в Украине пануем. И на тесле только один пчеловод ездит который по совместительству занимает должность в НАНУ.

При ссср у кого был видеомагнитофон, считался вообще буржуем. Не вижу причин для сравнений с советским бомжатником. Кто хочет, как в ссср, пусть закрывают или сокращают пасеки, и тогда оставшиеся будут на коне.
На самом деле цена 1$ низкая, но рентабельна для больших, эффективных пасек.

Димас
05.10.2019, 17:46
На самом деле цена 1$ низкая, но рентабельна для больших, эффективных пасек.
Только таких пасек почти нет.

doc_doc
05.10.2019, 17:53
doc, а кто сможет дойти до 1000 семей при цене 1 доллар? Да, мы не в Канаде, где цена 4 доллара, мы не в Германии, где цена 4 евро оптом за кг, но нам хотя бы 1.8 - 2 доллара для производителя. А так накачал человек три тонны - это 75 тыс грн за год, и проел их. Это я даже затрат не считал. А развиваться за какие деньги? Кредит брать? Не думаю, что это вариант.

Меньше 200 держать смысла нет вообще, этого едва хватит на жизнь семье, и то - при условии отсутствия наемных работников. Для развития же нужна значительно большая пасека. Все упирается в первоначальный капитал, да. Все само урегулируется. Пасеки будут развиваться, производство меда продолжит расти, пока цена не достигнет порога рентабельности. Это все старо как мир. Просто нашему народу хочется, чтобы кто-то опекал, убирал препятствия, государство помогало (то есть другие граждане скидывались), чтобы не было конкурентов и т.п.

Добавлено через 2 минуты
Только таких пасек почти нет.

Пасек нет, а экспорт десятков тысяч тонн, плюс залитый медом внутренний рынок есть. Парадокс.

PS Даже если в какой-то момент производство меда начнет сокращаться из-за низкой цены, это вовсе не значит, что цена вырастет. Просто наше место на мировом рынке займет Вьетнам, Индия и т.п., мы просто проиграем в конкуренции как страна.

Димас
05.10.2019, 18:03
Пасек нет, а экспорт десятков тысяч тонн, плюс залитый медом внутренний рынок есть. Парадокс.
Мелких пасек 30-70 семей сейчас до х...

doc_doc
05.10.2019, 18:08
Мелких пасек 30-70 семей сейчас до х...

Значит, они эффективны и цена рентабельна. Никто не будет работать в убыток, это такие же сказки, как те, что экспортеры рассказывают, что бесплатно мед возят, чисто чтобы пчеловода выручить.

Берендей
05.10.2019, 18:13
Какие вы все корыстные а как же любовь к пчёлам, семейные традиции от прадеда к деду, от отца к сыну. Что вы все в эти фантики упёрлись?

Small_Bee
05.10.2019, 18:15
Поверьте, очень сложно Вам поверить. Хотя Вам лучше знать что Ваши односельчане творят.Это информация от человека из лаборатории. Какие конкретно селяне бадяжат, я не интересовался, но по результатам многие. Ну и ещё такой факт, первый раз я попробовал настоящий вкус меда только после того, как завел свою пасеку. :)
Я раньше все, что меня интересовало, носил в лабораторию и делал анализ. От пищевых продуктов до моторных масел, поскольку народные слухи субъективны, а анализ вполне осязаем и понятен :)

doc_doc
05.10.2019, 18:24
Какие вы все корыстные а как же любовь к пчёлам, семейные традиции от прадеда к деду, от отца к сыну. Что вы все в эти фантики упёрлись?

Так ведь от прадеда к деду любовь не только к пчелам, но и к фантикам :old:

bogoslav
05.10.2019, 19:40
Значит, они эффективны и цена рентабельна. Никто не будет работать в убыток, это такие же сказки, как те, что экспортеры рассказывают, что бесплатно мед возят, чисто чтобы пчеловода выручить.Оно рентабельно, если все капитальные затраты уже отбились, а это пару лет как минимум, то-есть 2 года работаешь чтоб выйти в 0.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Какие вы все корыстные а как же любовь к пчёлам, семейные традиции от прадеда к деду, от отца к сыну. Что вы все в эти фантики упёрлись?Фантики дают +100% любви к пчёлам))

Отправлено с моего victara через Tapatalk

doc_doc
05.10.2019, 20:01
Оно рентабельно, если все капитальные затраты уже отбились, а это пару лет как минимум, то-есть 2 года работаешь чтоб выйти в 0.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Фантики дают +100% любви к пчёлам))

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Отбить капительные затраты за 2 года - это сверхрентабельно. В каких еще сферах такая рентабельность? Обычно стоимость основных средств раскладывается на срок службы и начисляется как амортизация. Сколько служат ульи, медогонка и т.п.? То есть мы должны поделить их стоимость, скажем, на 10 лет - столько они должны окупаться.

kroxaru
05.10.2019, 20:03
Отбить капительные затраты за 2 года - это сверхрентабельно. В каких еще сферах такая рентабельность? Обычно стоимость основных средств раскладывается на срок службы и начисляется как амортизация. Сколько служат ульи, медогонка и т.п.? То есть мы должны поделить их стоимость, скажем, на 10 лет - столько они должны окупаться.
Это если повезет!

doc_doc
05.10.2019, 20:07
Это если повезет!

А в каком бизнесе по другому? На Уолл-стрит люди с окон прыгают. Зато если повезет - яхты покупают.

kroxaru
05.10.2019, 20:11
А в каком бизнесе по другому? На Уолл-стрит люди с окон прыгают. Зато если повезет - яхты покупают.
Я разве в спор вступаю?
Все сказано правильно,кто своим горбом тянет тот лет 10-15 отбивает вложеное.

Димас
05.10.2019, 20:25
Сделал опрос по окупаемости затрат на пчел. http://mwob.com.ua/showthread.php?t=6144

seim
05.10.2019, 20:36
Отбить капительные затраты за 2 года - это сверхрентабельно. В каких еще сферах такая рентабельность?
в сфере купи-продай и посредничестве больше. Уже некоторые пчеловоды поняли это и начали потихоньку переходить в заготовители. Разочаровавшись в очень рентабельном пчеловодстве и погрязнув в расходах без видимой прибыли. Если разобрать старый забор и сделать ульи из него а щели землей замазать то рентабельность наверно чуть повысится а если вкладывать в качество деньги то они не так быстро возвращаются. Небезызвестный Александр пасечник жаловался как вложил в пасеку более полумиллиона гривен и за зиму потерял 80% семей. В итоге решил диверсифицировать свою деятельность и подался в заготовители.

doc_doc
05.10.2019, 21:52
в сфере купи-продай и посредничестве больше. Уже некоторые пчеловоды поняли это и начали потихоньку переходить в заготовители. Разочаровавшись в очень рентабельном пчеловодстве и погрязнув в расходах без видимой прибыли. Если разобрать старый забор и сделать ульи из него а щели землей замазать то рентабельность наверно чуть повысится а если вкладывать в качество деньги то они не так быстро возвращаются. Небезызвестный Александр пасечник жаловался как вложил в пасеку более полумиллиона гривен и за зиму потерял 80% семей. В итоге решил диверсифицировать свою деятельность и подался в заготовители.

Это в 90-е такое было (когда ставили наценку 300% и раскручивались за полгода), сейчас в купи-продай конкуренция еще выше. Посчитайте, сколько нужно Александру заготовить меда (имея 1 грн на тонне), чтоб отбить грузовик. 1000 тонн? Если бы где-то существовала ниша, где за 2 года окупаются затраты, туда бы массово заходили деньги.

yuasaver
05.10.2019, 21:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
05.10.2019, 22:04
Посчитайте, сколько нужно Александру заготовить меда (имея 1 грн на тонне), чтоб отбить грузовик.
От 3 грн до 5 грн имеет заготовитель с 1 кг меда.

seim
05.10.2019, 22:06
Это в 90-е такое было (когда ставили наценку 300% и раскручивались за полгода), сейчас в купи-продай конкуренция еще выше. Посчитайте, сколько нужно Александру заготовить меда (имея 1 грн на тонне), чтоб отбить грузовик. 1000 тонн? Если бы где-то существовала ниша, где за 2 года окупаются затраты, туда бы массово заходили деньги.
Видимо он уже посчитал если решил заняться этим. И закупив 2 тонны он по вашим рассчетам получит 2 гривны :ok: Наверно вы хотели написать 1грн/кг. А откуда у вас инфа что именно такая маржа у заготовителей? Почему не 3 грн/кг или 5 грн/кг? Цена за неделю у них может опуститься гривен на 5. Без экономического обоснования.

doc_doc
05.10.2019, 22:21
Видимо он уже посчитал если решил заняться этим. И закупив 2 тонны он по вашим рассчетам получит 2 гривны :ok: Наверно вы хотели написать 1грн/кг. А откуда у вас инфа что именно такая маржа у заготовителей? Почему не 3 грн/кг или 5 грн/кг? Цена за неделю у них может опуститься гривен на 5. Без экономического обоснования.

Да, я имел в виду 1 грн к цене. На тонне это тысяча, конечно. Я оцениваю 1 грн исходя из того, что на складе экспортера дают на 1 грн больше, чем заготовители на дому. Пускай им накидывают еще 1 грн за объем и постоянство, но ее съедят расходы типа ремонта, топлива, возврата бочек и т.п. Если ты делаешь 20-30 тонн в неделю, это не так и мало, но грузовик будет окупаться и окупаться. Плюс там вопросы сразу по налогам, ГАИ и т.п. Хорошо там, где нас нет.

seim
05.10.2019, 22:33
Да, я имел в виду 1 грн к цене. На тонне это тысяча, конечно. Я оцениваю 1 грн исходя из того, что на складе экспортера дают на 1 грн больше, чем заготовители на дому. Пускай им накидывают еще 1 грн за объем и постоянство, но ее съедят расходы типа ремонта, топлива, возврата бочек и т.п. Если ты делаешь 20-30 тонн в неделю, это не так и мало, но грузовик будет окупаться и окупаться. Плюс там вопросы сразу по налогам, ГАИ и т.п. Хорошо там, где нас нет.
а почему Вы не берете в качестве расходов те же грузовики если пчеловоды возят на них ульи на кочевку? Или автопогрузчики может кто хочет купить и внести их в расходы и заложить в себестоимость меда? Почему пчеловод должен обязательно тонны меда на горбу таскать вместе с ульями? Считайте и в пчеловодстве всю автотехнику в себестомость и посчитайте тогда рентабельность с учетом предложенной цены заготовителями. Когда в пчеловодстве все это отобьется не считая рисков по потере основных фондов в виде пчелосемей от болезней, клещей, обработок ядами, необъяснимых слетов или просто зимней гибели?

doc_doc
05.10.2019, 22:47
а почему Вы не берете в качестве расходов те же грузовики если пчеловоды возят на них ульи на кочевку? Или автопогрузчики может кто хочет купить и внести их в расходы и заложить в себестоимость меда? Почему пчеловод должен обязательно тонны меда на горбу таскать вместе с ульями? Считайте и в пчеловодстве всю автотехнику в себестомость и посчитайте тогда рентабельность с учетом предложенной цены заготовителями. Когда в пчеловодстве все это отобьется не считая рисков по потере основных фондов в виде пчелосемей от болезней, клещей, обработок ядами, необъяснимых слетов или просто зимней гибели?

Я не возражаю - считайте хоть вертолет для наблюдения за точками. Заготовителю грузовик нужен постоянно, это смысл его работы. Можно арендовать, но я не уверен, что это в итоге выгодней. Пчеловоду грузовик нужен пару раз в год. Ничего не имею против того, чтобы он для этих целей его купил - жить надо с размахом.
Если Вы мне пытаетесь доказать, что заготовителем быть выгодней, то это бесполезная затея, потому что заготовителей сотни, а пчеловодов миллионы - по каким-то причинам миллионы предпочитают быть пчеловодами, а не заготовителями.

seim
05.10.2019, 22:56
потому что заготовителей сотни, а пчеловодов миллионы - по каким-то причинам стать пчеловодом проще.
естественно что проще стать пчеловодом. Пчеловодом никто не будет препятствовать становиться так как это тягловая сила и почва для зарабатывания денег заговителями и экспортерами. А лишний заготовитель или лишний экспортер это лишний "голодный" рот. Поэтому их количество строго регулируется. И каждый желающий туда не втолпится. А пчеловодом пожалуйста. Чем их больше - тем лучше для остальных посредников.

Берендей
05.10.2019, 23:00
Я не возражаю - считайте хоть вертолет для наблюдения за точками. Заготовителю грузовик нужен постоянно, это смысл его работы. Можно арендовать, но я не уверен, что это в итоге выгодней. Пчеловоду грузовик нужен пару раз в год. Ничего не имею против того, чтобы он для этих целей его купил - жить надо с размахом.
Если Вы мне пытаетесь доказать, что заготовителем быть выгодней, то это бесполезная затея, потому что заготовителей сотни, а пчеловодов миллионы - по каким-то причинам миллионы предпочитают быть пчеловодами, а не заготовителями.

:rofl2::rofl2: На сотню миллиардеров миллиарды нищебродов, интересно почему эти миллиарды нищебродов не хотят быть миллиардерами.

doc_doc
05.10.2019, 23:17
естественно что проще стать пчеловодом. Пчеловодом никто не будет препятствовать становиться так как это тягловая сила и почва для зарабатывания денег заговителями и экспортерами. А лишний заготовитель или лишний экспортер это лишний "голодный" рот. Поэтому их количество строго регулируется. И каждый желающий туда не втолпится. А пчеловодом пожалуйста. Чем их больше - тем лучше для остальных посредников.

Ну это конспирологические теории пошли. Эксплуатация, классовая борьба, вот это вот все.
А заготовители - не тягловая сила для зарабатывания денег экспортером? А экспортер - не тягловая сила для зарабатывания денег немецким импортером? А импортер - немецкой розничной сетью? Наверное, бочки легче таскать, чем рамки.
Если это такая лафа - почему Бихайв закрыл филиалы? Уже готовые были филиалы со складами, персоналом. Типа, берешь и гребешь деньги лопатой, не?

Добавлено через 13 минут
:rofl2::rofl2: На сотню миллиардеров миллиарды нищебродов, интересно почему эти миллиарды нищебродов не хотят быть миллиардерами.

Потому что не имеют столько ума, упорства, везения и других качеств. По вашей теории бомжи не могут завести пасеку, значит, завести пасеку невозможно.
Речь о рентабельности в отрасли, а не об успешности отдельных представителей. Есть риэлторы миллиардеры, а есть нищие, как можно делать вывод о бизнесе по отдельным случаям? Пасеки тоже есть богатые.
Очевидно, что ниша заготовителей недостаточно привлекательна и несет не так уж много гешефта, иначе в нее массово заходили бы деньги и новые игроки.

seim
05.10.2019, 23:22
Ну это конспирологические теории пошли. Эксплуатация, классовая борьба, вот это вот все.

это не теория а реалии современной жизни. Все точно так же как и было тысячи лет назад только немного видоизменилось. Как и раньше основная масса населения (рабов) работает на кучку феодалов (олигархов). Раньше за еду, одежду и крышу над головой а сейчас за деньги, которых людям не всегда хватает на еду, одежду и крышу над головой. Все как и прежде. Рабы и феодалы. И промежуточные звенья в виде князьков.
А заготовители - не тягловая сила для зарабатывания денег экспортером?
это партнеры. У них заранее оговорены условия взаимодействия. А пчеловоды для них как добыча для хищника. Чем меньше усилий они потратят на получение этой добычи (меньше денег заплатят за мед) тем лучше.
Если это такая лафа - почему Бихайв закрыл филиалы?
мне об этом не известно. Если это имеет место быть то существует такое понятие как конкуренция. Это то что я говорил про "голодные" рты. Их много быть не должно и лишние будут ликвидироваться
Типа, берешь и гребешь деньги лопатой, не?
лопатой деньги в пчеловодстве, а посредники на корочке хлеба перебиваются. Правильно Вы мыслите что пчеловодом выгодней быть.
Очевидно, что ниша заготовителей недостаточно привлекательна и несет не так уж много гешефта, иначе в нее массово заходили бы деньги и новые игроки.
а для меня другое очевидно. Сколько нужно пчеловоду времени чтобы добыть 2 тонны меда? Весь сезон. А сколько нужно заготовителю чтобы добыть 2 тонны меда? Полдня. Заготовителей не может быть столько же сколько пчеловодов. Не кого будет стричь. Если бум пчеловодный будет продолжаться то заготовители тоже будут понемногу добавляться но в тысячи раз меньше чем пчеловодов. Один заготовитель в состоянии скупить мед у сотен пчеловодов. Поэтому их там ограниченное количество а не потому что там плохой заработок.

Берендей
05.10.2019, 23:36
Потому что не имеют столько ума, упорства, везения и других качеств. По вашей теории бомжи не могут завести пасеку, значит, завести пасеку невозможно.
Речь о рентабельности в отрасли, а не об успешности отдельных представителей. Есть риэлторы миллиардеры, а есть нищие, как можно делать вывод о бизнесе по отдельным случаям? Пасеки тоже есть богатые.
Очевидно, что ниша заготовителей недостаточно привлекательна и несет не так уж много гешефта, иначе в нее массово заходили бы деньги и новые игроки.

Так может в заготовители не идут по тем же причинам, не достаточно первоначального капитала, связей, знаний а не потому что это не выгодно. Стать пчеловодом может каждый дурак имея на кармане лишних 200 баксов. А вот чтоб стать заготовителем угадайте сколько нужно иметь стартового капитала?

doc_doc
06.10.2019, 00:03
это не теория а реалии современной жизни. Все точно так же как и было тысячи лет назад только немного видоизменилось. Как и раньше основная масса населения (рабов) работает на кучку феодалов (олигархов). Раньше за еду, одежду и крышу над головой а сейчас за деньги, которых людям не всегда хватает на еду, одежду и крышу над головой. Все как и прежде. Рабы и феодалы. И промежуточные звенья в виде князьков.

Ну ясно, сейчас протоколы сионских мудрецов пойдут:)
Вас работать никто не заставляет. Есть вариант отдыхать.

это партнеры. У них заранее оговорены условия взаимодействия. А пчеловоды для них как добыча для хищника. Чем меньше усилий они потратят на получение этой добычи (меньше денег заплатят за мед) тем лучше.

Прям международная панорама и в мире живоьных, все слова знакомые) Так что мешает пчеловодам стать хищниками? Стройте цеха, грузовики, заключайте контракты, привлекайте кредиты - и вперед пить соки с добычи. Можно представить это по-другому: экспортеры вложили миллионы долларов, взяли кредиты, рискуют большими деньгами, а пчеловоды присосались к ним как миллион пиявок.

мне об этом не известно. Если это имеет место быть то существует такое понятие как конкуренция. Это то что я говорил про "голодные" рты. Их много быть не должно и лишние будут ликвидироваться

Какая может быть конкуренция, если с ваших слов это лафовый бизнес? Им что, не хочется сосать сок с добычи? В ниши с высокой рентабельностью заходят все новые игроки, а тут закрывают филиалы. Может, им деньги не нужны?


лопатой деньги в пчеловодстве, а посредники на корочке хлеба перебиваются. Правильно Вы мыслите что пчеловодом выгодней быть.

Если учесть масштаб вложений, срок их окупаемости, риски, сложность организации бизнеса, квалификационные требования, объем рынка и др, быть пчеловодом на порядок проще. Что и доказывает статистика.

а для меня другое очевидно. Сколько нужно пчеловоду времени чтобы добыть 2 тонны меда? Весь сезон. А сколько нужно заготовителю чтобы добыть 2 тонны меда? Полдня. Заготовителей не может быть столько же сколько пчеловодов. Не кого будет стричь. Если бум пчеловодный будет продолжаться то заготовители тоже будут понемногу добавляться но в тысячи раз меньше чем пчеловодов. Один заготовитель в состоянии скупить мед у сотен пчеловодов. Поэтому их там ограниченное количество а не потому что там плохой заработок.

Подождите. Тут же говорят, что пчеловод работает чуть ли не в ноль, а заготовитель шикует. То есть пчеловод с кг имеет, допустим, 1 грн, а заготовитель - как тут писали, 5. Так почему заготовителей не больше, чем пчеловодов, в 5 раз?

Добавлено через 3 минуты
Так может в заготовители не идут по тем же причинам, не достаточно первоначального капитала, связей, знаний а не потому что это не выгодно. Стать пчеловодом может каждый дурак имея на кармане лишних 200 баксов. А вот чтоб стать заготовителем угадайте сколько нужно иметь стартового капитала?

Так вот именно. Экспортеры тоже привлекают деньги, в том числе заемные, и рискуют ими. Но наш народ почему-то думает, что такие вещи происходят сами собой, цеха растут после дождя. Но сами даже ульи не рискуют в долг купить - вдруг не выгорит.

seim
06.10.2019, 00:51
Ну ясно, сейчас протоколы сионских мудрецов пойдут
когда нечего сказать по существу то применяются абстрактные подобные фразы
Вас работать никто не заставляет. Есть вариант отдыхать.
до недавнего времени еще заставляли и преследовали по закону если кто отказывался. А сейчас жизнь заставит. Корешков как раньше уже негде наковырять на халяву. Земля почти вся частная и если полезете ковырять корешки на чужую землю можете пострадать. Отдыхать и не работать это когда рабы будут на вас работать.
Прям международная панорама и в мире живоьных, все слова знакомые) Так что мешает пчеловодам стать хищниками? Стройте цеха, грузовики, заключайте контракты, привлекайте кредиты - и вперед пить соки с добычи.
не все люди по своей натуре готовы стать хищниками. Есть те которые мирно и тихо пасутся и пчеловодят. Я у вас не вижу инстинкта хищника и вы не станете ни заготовителем ни экспортером.
Можно представить это по-другому: экспортеры вложили миллионы долларов, взяли кредиты, рискуют большими деньгами, а пчеловоды присосались к ним как миллион пиявок.

можно представлять как угодно. Важно представлять конечный результат. Кто сколько в итоге имеет от своей деятельности. В этом и весь смысл. Если Вы представляете что экспортеры имеют не больше чем любой пчеловод с максимальным количеством семей которое он может обслужить то я вас разубеждать в этом не буду.
Какая может быть конкуренция, если с ваших слов это лафовый бизнес? Им что, не хочется сосать сок с добычи? В нищи с высокой рентабельностью заходят все новые игроки, а тут закрывают филиалы. Может, им деньги не нужны, в этом все дело?
попробую объяснить на пальцах. Помните стишок "Мы делили апельсин. Много нас а он один"? Так вот этот апельсин если делить на очень много человек то каждому достанется по крошке. А каждому из них хочется урвать лакомый хороший кусок от этого апельсина. Апельсин повторяю не резиновый. И последнее время он начал вянуть с 70 тыс. тонн до 60 тыс тон или даже меньше. А вы хотите чтобы усохший апельсин делило еще большее количество людей чем раньше. И что же каждый из них получит? Чем меньше этот апельсин будет становиться тем больше будут выталкивать тех на кого его нужно разделить. Вроде должно быть это понятно.
Если учесть масштаб вложений, срок их окупаемости, риски, сложность организации бизнеса, квалификационные требования, объем рынка и др, быть пчеловодом на порядок проще. Что и доказывает статистика.
проще это не значит что прибыльней. Проще быть рабочим на заводе чем быть владельцем завода. Но это не значит что рабочим быть прибыльней чем владельцем. И рабочих больше чем владельцев. Что и показывает статистика. Вам уже Берендей об этом намекал но Вы упорно отказываетесь вдуматься в написанное. Тяжело изменить свое мировоззрение за 30 минут если всю жизнь думали иначе. Вас понять в этом плане можно.

Владимир@
06.10.2019, 03:10
естественно что проще стать пчеловодом. Пчеловодом никто не будет препятствовать становиться так как это тягловая сила и почва для зарабатывания денег заговителями и экспортерами. А лишний заготовитель или лишний экспортер это лишний "голодный" рот. Поэтому их количество строго регулируется. И каждый желающий туда не втолпится. А пчеловодом пожалуйста. Чем их больше - тем лучше для остальных посредников.

Я бы не сказал что пчеловодом проще стать,стать заготовителем вообще не проблема,имеешь небольшой бусин и всё ты уже заготовитель...бочки ,деньги и причие анализы берет на себя фирма на которую он работает( наши люди не быстро на холяву реагируют вот и много пчеловодов ,.. те кто поумнее заготовителями давно стали,держат на показуху несколько ульев ...но основной навар это заготовка мёда.(ИМХО);) многие просто покупают подешевле и продают подороже ,на себя работают,имеет несколько сотен тысяч в год на закупку....купи продай всегда было выгодно не зря на эти действия вводили разные запреты или как то ограничивали когда это манополией постепенно становилилось...в европейский странах в том числе да и в Австралии что нам коллега недавно на той ветки и поведал. ,,,Гасло тех кто живёт на перекупе товаро всегда одно,,, работай лох тебе воздасться)). или другими словами маркетинговые операции ( в ним много всего интересного входит)...Но суть ясна как божий день))

юта-а.
06.10.2019, 05:29
Я бы не сказал что пчеловодом проще стать,стать заготовителем вообще не проблема,имеешь небольшой бусин и всё ты уже заготовитель...бочки ,деньги и причие анализы берет на себя фирма на которую он работает( наши люди не быстро на холяву реагируют вот и много пчеловодов ,.. те кто поумнее заготовителями давно стали,держат на показуху несколько ульев ...но основной навар это заготовка мёда.(ИМХО);) многие просто покупают подешевле и продают подороже ,на себя работают,имеет несколько сотен тысяч в год на закупку....купи продай всегда было выгодно не зря на эти действия вводили разные запреты или как то ограничивали когда это манополией постепенно становилилось...в европейский странах в том числе да и в Австралии что нам коллега недавно на той ветки и поведал. ,,,Гасло тех кто живёт на перекупе товаро всегда одно,,, работай лох тебе воздасться)). или другими словами маркетинговые операции ( в ним много всего интересного входит)...Но суть ясна как божий день))

Зачем такие высказивания? Неустаю повторять, ты сам недавно хотел стать купи - продай, тоесть - считаеш всех остальных лохами?:tnp:

Добавлено через 1 минуту
И вашим, и нашим...

seim
06.10.2019, 10:31
Я бы не сказал что пчеловодом проще стать,стать заготовителем вообще не проблема,имеешь небольшой бусин и всё ты уже заготовитель
Заготовителем чтобы стать нужно чтобы кто-то взял на работу заготовителем. Сами по себе заготовителями не становятся. Если штат заготовителей набран то лишние уже не нужны. Их не может быть безграничное количество. А пчеловодов может быть безграничное количество. Хоть каждый житель Украины станет пчеловодом - это будут только приветствовать экспортеры. Зависит только от желания. И какого-то стартового капитала для начала если начинать без размаха. Но препятствовать никто не будет. В этом и заключается "проще" стать пчеловодом.
И вся высокая рентабельность с низкими затратами сейчас у людей у которых пасека стационарная возле дома проживания и обсеяна со всех сторон подсолнухом. Выглянул за забор - там поле подсолнуха. Выглянул с другой стороны забора - второе поле подсолнуха. Там рентабельность будет неплохая. Как только подсолнух перестанут возле них сеять будет интресно почитать их отзывы о рентабельности их пасеки. Пчеловодство Украины сейчас зависит от этой культуры. А сеют подсолнух не ради медосборов а ради семечек. Если семечки перестанут приносить прежнюю прибыль то от подсолнуха будут отказываться. И что тогда будут делать пчеловоды со своими сотнями семей пчел? Они же как наркоманы в полной зависимости от наличия посевов подсолнуха. Если в Индии и Вьетнаме основной медосбор идет с тропических деревьев которые испокон веков росли и будут расти то Украина выскочила на в лидирующую пятерку за счет подсолнуха. А он вечно не может сеяться в таких же количествах. И снова Украина будет собирать как и раньше по 15 тыс тонн вместо 70 тыс. И займет свое прежнее место в экспорте меда. А пчеловоды останутся сидеть на своих ульях которые уже и ломаного гроша не будут стоить. Так я вижу перспективы украинского пчеловодства.

юта-а.
06.10.2019, 10:51
Заготовителем чтобы стать нужно чтобы кто-то взял на работу заготовителем. Сами по себе заготовителями не становятся. Если штат заготовителей набран то лишние уже не нужны. Их не может быть безграничное количество. А пчеловодов может быть безграничное количество. Хоть каждый житель Украины станет пчеловодом - это будут только приветствовать экспортеры. Зависит только от желания. И какого-то стартового капитала для начала если начинать без размаха. Но препятствовать никто не будет. В этом и заключается "проще" стать пчеловодом.
И вся высокая рентабельность с низкими затратами сейчас у людей у которых пасека стационарная возле дома проживания и обсеяна со всех сторон подсолнухом. Выглянул за забор - там поле подсолнуха. Выглянул с другой стороны забора - второе поле подсолнуха. Там рентабельность будет неплохая. Как только подсолнух перестанут возле них сеять будет интресно почитать их отзывы о рентабельности их пасеки. Пчеловодство Украины сейчас зависит от этой культуры. А сеют подсолнух не ради медосборов а ради семечек. Если семечки перестанут приносить прежнюю прибыль то от подсолнуха будут отказываться. И что тогда будут делать пчеловоды со своими сотнями семей пчел? Они же как наркоманы в полной зависимости от наличия посевов подсолнуха. Если в Индии и Вьетнаме основной медосбор идет с тропических деревьев которые испокон веков росли и будут расти то Украина выскочила на в лидирующую пятерку за счет подсолнуха. А он вечно не может сеяться в таких же количествах. И снова Украина будет собирать как и раньше по 15 тыс тонн вместо 70 тыс. И займет свое прежнее место в экспорте меда. А пчеловоды останутся сидеть на своих ульях которые уже и ломаного гроша не будут стоить. Так я вижу перспективы украинского пчеловодства.

Мрачно видите... Чтобы не сеяли подсолнух, нужно что бы не производили подсолнечное масло. А Украина помоему по экспорту подсолнечного масла тоже в лидерах. А чтобы его перестали потреблять - маловероятно... Так что о сокращении посевов подсолнуха, в ближайшем будущем - забудьте.(ИМХО)

doc_doc
06.10.2019, 10:51
когда нечего сказать по существу то применяются абстрактные подобные фразы

...типа рабов, господ, хищников и т.п.:old:

до недавнего времени еще заставляли и преследовали по закону если кто отказывался. А сейчас жизнь заставит. Корешков как раньше уже негде наковырять на халяву. Земля почти вся частная и если полезете ковырять корешки на чужую землю можете пострадать. Отдыхать и не работать это когда рабы будут на вас работать.

Серьезно? Так что, другие люди не хотят давать Вам товары и услуги за просто так, приходится поработать? Может, Вы получаете ровно столько, сколько другие готовы платить за Вашу работу? Считаете, ее не ценят (заготовители и всякие акулы) - так поищите, кто оценит дороже. Те же, покупатели на внутреннем рынке. Например, производители молока по соседству. Пусть дадут Вам не 3 л молока за 1 кг меда, а 100 л. Докажите им, что мед оценивают слишком дешево, а себя - дорого. Докажите это продавцам одежды. Но Вы, конечно, бы предпочли, чтобы большой начальник установил цены, по которым заставил бы остальных людей платить Вам больше, чем они это делают добровольно.

не все люди по своей натуре готовы стать хищниками. Есть те которые мирно и тихо пасутся и пчеловодят. Я у вас не вижу инстинкта хищника и вы не станете ни заготовителем ни экспортером.

Я Вам больше скажу, я не только не чувствую себя хищником, но и считаю, что Вы попутали передачи "сельский час" с "в мире животных". Для меня экспортеры - партнеры, которые дают мне возможность зарабатывать. Если бы не они, мне бы пришлось закрыться.

можно представлять как угодно. Важно представлять конечный результат. Кто сколько в итоге имеет от своей деятельности. В этом и весь смысл. Если Вы представляете что экспортеры имеют не больше чем любой пчеловод с максимальным количеством семей которое он может обслужить то я вас разубеждать в этом не буду.


Так и представляйте. Сколько экспортер имеет в процентах от вложенных средств. Что-то я сильно сомневаюсь, что он окупает затраты за 2 года или даже за 10. Иначе те же агрохолдинги понастроили бы заводы в каждом селе. Но что-то не видать их. Они что, не хотят заработать кучу денег?


попробую объяснить на пальцах. Помните стишок "Мы делили апельсин. Много нас а он один"? Так вот этот апельсин если делить на очень много человек то каждому достанется по крошке. А каждому из них хочется урвать лакомый хороший кусок от этого апельсина. Апельсин повторяю не резиновый. И последнее время он начал вянуть с 70 тыс. тонн до 60 тыс тон или даже меньше. А вы хотите чтобы усохший апельсин делило еще большее количество людей чем раньше. И что же каждый из них получит? Чем меньше этот апельсин будет становиться тем больше будут выталкивать тех на кого его нужно разделить. Вроде должно быть это понятно.

Зачем Вы мне это рассказываете? Я это и говорю, что "апельсин" экспортеров/заготовителей не такой большой, как его пытаются тут представить.

проще это не значит что прибыльней. Проще быть рабочим на заводе чем быть владельцем завода. Но это не значит что рабочим быть прибыльней чем владельцем. И рабочих больше чем владельцев. Что и показывает статистика. Вам уже Берендей об этом намекал но Вы упорно отказываетесь вдуматься в написанное. Тяжело изменить свое мировоззрение за 30 минут если всю жизнь думали иначе. Вас понять в этом плане можно.

Ну это просто подмена предмета. Ясно, что владельцев бизнесов меньше, чем персонала. Владельцев пасек меньше, чем работающих на пасеках. Владельцев фирм-экспортеров меньше, чем занятого в них персонала. Речь шла о количестве бизнесов. Что бизнесов "пасека" больше, чем бизнесов "заготовка". Хотя при заявленной низкой рентабельности "пасека" и высокой "заготовка" должно быть наоборот.

seim
06.10.2019, 11:30
типа рабов, господ, хищников и т.п.
это доступные для понимания фразы которые я применяю для более простого понимания собеседником информации. Но собеседник не хочет или не может понимать даже то что объясняется с помощью таких фраз как для детей. Это не первый раз когда дискуссия с вами сводится с написание подобных простыней без итогового результата в понимании информации. Но у меня и нет цели вас убедить или вам объяснить. Объяснил как для всех - не поняли, объяснил как для ребенка - тоже не поняли и перевели дискуссию в абстрактные комментарии. Дальше нет смысла продолжать разговор.
Так и представляйте. Сколько экспортер имеет в процентах от вложенных средств. Что-то я сильно сомневаюсь, что он окупает затраты за 2 года или даже за 10. Иначе те же агрохолдинги понастроили бы заводы в каждом селе. Но что-то не видать их. Они что, не хотят заработать кучу денег?

Это уже по третьему или чествертому кругу пойдет разъяснение. Думаю что ни на каком языке мира я не смогу вам объяснить. Так как вы не хотите понять что пчеловод при всем своем желании и физических возможностях не сможет получить и реализовать такое количество меда которое может получить от пчеловодов и реализовать экспортер. Вы сможете добыть на своей пасеке 350 тонн меда? Очевидно что нет. А не очень крупный экспортер легко может. Посмотрите в профиле у местного экспортера gopher сколько он закупает и экспортирует меда. Ваше количество реализованного меда и его количество реализованного меда будет отличаться в сотни раз. Хоть и расходы могут быть разные но итоговая прибыль будет тоже разная. И не в вашу пользу. У вас нет возможности стать экспортером поэтому вы стали пчеловодом. А у экспортера есть выбор и возможности. Быть экспортером или быть пчеловодом на своей промышленной сверхрентабельной украинской пасеке. Но как видите (хотя я уже сомневаюсь что вы это можете видеть) экспортеры не становятся пчеловодами и не заводят промышленные пасеки имея для этого возможности а становятся экспортерами. Видимо любят мартышкин труд и занимаются тем что менее выгодно. Это последний комментарий. Далее не вижу смысла продолжать. Так как вы все равно не поймете написанное.

Владимир@
06.10.2019, 11:39
Зачем такие высказивания? Неустаю повторять, ты сам недавно хотел стать купи - продай, тоесть - считаеш всех остальных лохами?:tnp:

Добавлено через 1 минуту
И вашим, и нашим...

Я могу с разных позиций оценивать и понимать суть ...не проблема для меня. ( Тут я с позиции пчеловода писал которого имеют перекупы).. могу и с позиции перекупа написать ,как оно сложно на самом деле поиметь пчеловода и сколько разных затрат ...но напишу завуалировано что бы глупый пчеловод и не понял ,а подумал что мы работаем в связки ) он производит ..я покупаю и перепродаю)..всем выгодно)!:rofl2: Следующий рас обязательно напишу с позиции перекупа, пчеловоды даже может всплакнут и поймут на самом деле какое это тяжёлое бремя быть перекупом.)...и чем больше нас таких напишет тем лучше,достовернее будет , массой возьмём)))

Димас
06.10.2019, 11:53
doc_doc, давайте проведем опрос для пчеловодов: хотели ли бы Вы стать заготовителем меда? И для заготовителей: хотели ли бы Вы завести пасеку? Кстати, знаю что они заводили пасеки, думали все так просто, но что-то дальше пасеки не росли до пром.масштабов, а мед как скупляли, так и продолжают.

Кудлянин
06.10.2019, 13:32
А пчеловодов может быть безграничное количество. Хоть каждый житель Украины станет
Так оно и есть . Сегодня был на ярмарке в городе . Картошка ( 16-22 ) , капуста 4-5 , лук , морковка и МЕД . Меда море ( по сравнению , что сейчас идет заготовка овощей на зиму ) . 0,5 л. от 35 грн . По поводу заготовителей ( не имею ввиду крупняк ) , а так мелочь , которые собирают на фуру - звонок , приехали и бочки забрали . Сорока на хвосте принесла , что с 1 января - работа их только через кассовый аппарат . Сдача меда пчеловодом с полным пакетом документов и тд . Всех пересчитают и без космоса .

Sauron
06.10.2019, 14:26
Я Вам больше скажу, я не только не чувствую себя хищником, но и считаю, что Вы попутали передачи "сельский час" с "в мире животных". Для меня экспортеры - партнеры, которые дают мне возможность зарабатывать. Если бы не они, мне бы пришлось закрыться.

Был уже один партнер, вот только что то не стал богаче, я уж не говорю миллионером. Еще ни один человек прослушавший , не бесплатные, лекции - Как стать миллионером- им не стал, за исключением тех, кто эти лекции читал. Они то как раз и стали богаче. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Олег20
06.10.2019, 15:19
Мрачно видите... Чтобы не сеяли подсолнух, нужно что бы не производили подсолнечное масло. А Украина помоему по экспорту подсолнечного масла тоже в лидерах. А чтобы его перестали потреблять - маловероятно... Так что о сокращении посевов подсолнуха, в ближайшем будущем - забудьте.(ИМХО)
Вы глубоко ошибаетесь! У нас всегда сеяли очень много подсолнуха, но уже года три, как тенденция изменилась. За подсолнухом нужно ехать. Теперь аграрии переходят на рапс, им это выгоднее, чем подсолнух. Агрономы так и заявляют: "Готовьтесь к рапсовым медосборам".

doc_doc
06.10.2019, 15:45
Был уже один партнер, вот только что то не стал богаче, я уж не говорю миллионером. Еще ни один человек прослушавший , не бесплатные, лекции - Как стать миллионером- им не стал, за исключением тех, кто эти лекции читал. Они то как раз и стали богаче.

В бизнесе партнёром вы называете человека, организацию, фирму и т. д., с которыми вы сотрудничаете.
В случае просрочки партнёр по сделке имеет право на возмещение убытков. | Перед переговорами с иностранными партнёрами все немного волновались. Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.

Если заготовители вам не партнеры, а враги, - не сдавайте им. Сделайте им плохо! Пускай страдают.

Sauron
06.10.2019, 15:51
В бизнесе партнёром вы называете человека, организацию, фирму и т. д., с которыми вы сотрудничаете.
В случае просрочки партнёр по сделке имеет право на возмещение убытков. | Перед переговорами с иностранными партнёрами все немного волновались. Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.

Если заготовители вам не партнеры, а враги, - не сдавайте им. Сделайте им плохо! Пускай страдают.

Эти действия подразумевают заключение предварительного договора( соглашения) а если его нет ни о каком возмещении убытков речи быть не может. А у вас есть предварительные договоренности письменные с кем о из заготовителей меда? Я не сдаю мед оптом , и от этого ни мне, ни им не холодно и не жарко.

юта-а.
06.10.2019, 17:03
Вы глубоко ошибаетесь! У нас всегда сеяли очень много подсолнуха, но уже года три, как тенденция изменилась. За подсолнухом нужно ехать. Теперь аграрии переходят на рапс, им это выгоднее, чем подсолнух. Агрономы так и заявляют: "Готовьтесь к рапсовым медосборам".
У нас что рапса, что подсолнуха, сеют много, но подсолнуха всеравно больше!

doc_doc
06.10.2019, 17:27
это доступные для понимания фразы которые я применяю для более простого понимания собеседником информации. Но собеседник не хочет или не может понимать даже то что объясняется с помощью таких фраз как для детей. Это не первый раз когда дискуссия с вами сводится с написание подобных простыней без итогового результата в понимании информации. Но у меня и нет цели вас убедить или вам объяснить. Объяснил как для всех - не поняли, объяснил как для ребенка - тоже не поняли и перевели дискуссию в абстрактные комментарии. Дальше нет смысла продолжать разговор.

Ощущаете себя рабом - ради бога. У Вас сдача меда - это "в мире животных", у кого-то - "Секс с Анфисой Чеховой". Мне какое до этого дело? Для меня заготовитель - покупатель. По Вашей логике я потом беру деньги и иду эксплуатировать продавцов картошки, мяса, бытовой техники и т.п. Людям за 70 лет мозг вынесли левым бредом.

Это уже по третьему или чествертому кругу пойдет разъяснение. Думаю что ни на каком языке мира я не смогу вам объяснить. Так как вы не хотите понять что пчеловод при всем своем желании и физических возможностях не сможет получить и реализовать такое количество меда которое может получить от пчеловодов и реализовать экспортер. Вы сможете добыть на своей пасеке 350 тонн меда? Очевидно что нет. А не очень крупный экспортер легко может. Посмотрите в профиле у местного экспортера gopher сколько он закупает и экспортирует меда. Ваше количество реализованного меда и его количество реализованного меда будет отличаться в сотни раз.

Ну и что? А объемы дяди Васи на маршрутке не сравнятся с Укрзализницей. При этом дядя Вася может работать в плюс, а зализниця в минус.

Хоть и расходы могут быть разные но итоговая прибыль будет тоже разная. И не в вашу пользу.


Прибыль в абсолютных числах или относительно вложений? Если экспортер заработал миллион, а вложил сто, то он вроде как и много заработал, но было бы лучше, если бы он купил облигации. Я сомневаюсь, что заводы окупаются быстрее пасек, иначе везде были бы заводы, а не, ну Вы поняли.

У вас нет возможности стать экспортером поэтому вы стали пчеловодом. А у экспортера есть выбор и возможности. Быть экспортером или быть пчеловодом на своей промышленной сверхрентабельной украинской пасеке. Но как видите (хотя я уже сомневаюсь что вы это можете видеть) экспортеры не становятся пчеловодами и не заводят промышленные пасеки имея для этого возможности а становятся экспортерами. Видимо любят мартышкин труд и занимаются тем что менее выгодно. Это последний комментарий. Далее не вижу смысла продолжать. Так как вы все равно не поймете написанное.


Ну да, а еще они не качают нефть - потому что невыгодно? Есть такая вещь - специализация. Под определенную работу заточено оборудование и обучен персонал. Зачем распыляться на другую сферу? Тот же Бихайв имеет пасеку, или как в Семеновке, но это больше исключение. Пасеки трудоемки и легко приходят в упадок при ненадлежащей квалификации или добросовестности персонала, поэтому остаются сферой мелкого бизнеса.

Добавлено через 1 минуту
Эти действия подразумевают заключение предварительного договора( соглашения) а если его нет ни о каком возмещении убытков речи быть не может. А у вас есть предварительные договоренности письменные с кем о из заготовителей меда? Я не сдаю мед оптом , и от этого ни мне, ни им не холодно и не жарко.

Это просто примеры употребления слова "партнер" из словаря) Определение - только в первом предложении.

yuasaver
06.10.2019, 20:06
Сходил с женой в кино, попкорн, пиво... Перевел в мед по курсу за кг на сегодня - ведро меда..... Епт...

Andruhan
06.10.2019, 21:58
Кстати, знаю что они заводили пасеки, думали все так просто, но что-то дальше пасеки не росли до пром.масштабов, а мед как скупляли, так и продолжают.
Почему, у нашего оптовика пром. пасека, по-настоящему промышленная, и мёд скупает, и вощину катает.

Alexandr L
07.10.2019, 06:30
Сходил с женой в кино, попкорн, пиво... Перевел в мед по курсу за кг на сегодня - ведро меда..... Епт...
К сожалению именно так.

kroxaru
07.10.2019, 07:06
Вы еще в Макдональдс с парой деток по полной программе сходите...

bogoslav
07.10.2019, 13:33
Сходил с женой в кино, попкорн, пиво... Перевел в мед по курсу за кг на сегодня - ведро меда..... Епт...Не тот мёд значит продаёшь, если ты понимаешь о чём я.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

kroxaru
07.10.2019, 20:50
Много букв .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] lks9mCIzyOtV-lasNBI

bogoslav
07.10.2019, 23:00
Много букв .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] lks9mCIzyOtV-lasNBI"Многим пчеловодам удалось собрать неплохой урожай подсолнечного мёда. Но в общей сложности он на 10-15% ниже показателей предыдущего года"

"Стоимость за оптовый мёд, для импортеров с оплатой пошлин, на тот же период составляет:" Для украины 2.05$

Мёда меньше, цена почти 2 бакса. Кто-то в курсе сколько % пошлина?

С этого всего можна сделать вывод, что закупочной цены на много больше чем 1$ не будет? 1.3-1.5$ за кг можна не ждать?

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Димас
07.10.2019, 23:04
С этого всего можна сделать вывод, что закупочной цены на много больше чем 1$ не будет? 1.3-1.5$ за кг можна не ждать?
2.05$ цена была и год назад, (плюс-минус), а у пчеловодов покупали мед по 40 грн, при курсе 27.

Владимир Татомир
08.10.2019, 00:38
он на 10-15% ниже показателей предыдущего года"
по каким показателям ниже?
Стоимость за оптовый мёд, для импортеров с оплатой пошлин, на тот же период составляет:" Для украины 2.05$
Не судите по ценах на границе, схем много для перевоза в Европу.Экспортер может и на свои фирмы "продавать"перебрасывать мед .

bogoslav
08.10.2019, 11:10
по каким показателям ниже?

Не судите по ценах на границе, схем много для перевоза в Европу.Экспортер может и на свои фирмы "продавать"перебрасывать мед .Я не знаю, просто процытировал из статьи, что была выше.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
2.05$ цена была и год назад, (плюс-минус), а у пчеловодов покупали мед по 40 грн, при курсе 27.Неужели захотели экспортёры просто увеличить свою прибыль.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Ромен
08.10.2019, 17:52
Неужели захотели экспортёры просто увеличить свою прибыль.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

І до гадалки неходи.

СерП
08.10.2019, 20:17
Експортери дрессують пасічників як "собаку Павлова". При низькій ціні у пасічників починаються панічні атаки і чим ціна нижче тим мандраж сильніше.
Дадуть ціну 32-33 і їх заллють медом. Здадуть навіть ті хто на початку сезону заявляв, що нижче 45 навіть думати не буду.
А те, що пасічники не вміли, не вміють і, впевнений, не навчаться об'єднуватись і відстоювати свої інтереси це доконаний факт. Нажаль.
І ось піднявши пасіку, буквально з нуля, до 100 сімей стою перед цікавою дилемою :
- рости далі до 200 сімей і якось так пробувати вижити (але при такій ціні на мед це не реально, просто грошей забракне - маємо замкнене коло).
- кинути все та поїхати у Польшу, а то і подалі. Поки відносно молодий та здоровий. (грошей на квиток точно вистачить).
І я думаю такі думки завітали не тільки до мене.

Олег20
08.10.2019, 21:37
І ось піднявши пасіку, буквально з нуля, до 100 сімей стою перед цікавою дилемою :
- рости далі до 200 сімей і якось так пробувати вижити
А после того как разрастётесь до 200, прийдётся делать 400, если здоровья хватит. С каждым годом оптовики будут прикручивать цены. Нам же ясно сказали: "Доллар за килограмм это вам золотая цена, на больше не рассчитывайте!"

Димас
08.10.2019, 22:09
І ось піднявши пасіку, буквально з нуля, до 100 сімей стою перед цікавою дилемою :
- рости далі до 200 сімей і якось так пробувати вижити (але при такій ціні на мед це не реально, просто грошей забракне - маємо замкнене коло).
- кинути все та поїхати у Польшу, а то і подалі. Поки відносно молодий та здоровий. (грошей на квиток точно вистачить).
І я думаю такі думки завітали не тільки до мене.
Такі думки в багатьох. До речі, вже пішла промивка мізків, що ціна 1 доллар за кг - нормальна і так і повинно бути. Нагадує 2016 р, аналогічна ситуація в серпні , ціна 1 доллар за кг, жовтень 2017 - 1.8 $ за кг:)

СерП
08.10.2019, 22:51
А после того как разрастётесь до 200, прийдётся делать 400, если здоровья хватит. С каждым годом оптовики будут прикручивать цены. Нам же ясно сказали: "Доллар за килограмм это вам золотая цена, на больше не рассчитывайте!"

Боюсь, що навіть за наявності дикого бажання, та шаленної самомотивації вирости зі 100 до 200 швидко не вийде.
Не вистачить грошей.
А залучати запозичені капітали при такій ціні на мед, це потрібно бути кінченим романтиком, або ідіотом ( даруйте мій французький ).
Отже потрапляємо у порочне коло : низька ціна на мед > не вистачає оборотних коштів > не вдається розширитись > знову недобір по меду при низькій ціні.
І так по колу.
Пасіка як бізнес втрачає сенс.

bogoslav
08.10.2019, 23:01
Такі думки в багатьох. До речі, вже пішла промивка мізків, що ціна 1 доллар за кг - нормальна і так і повинно бути. Нагадує 2016 р, аналогічна ситуація в серпні , ціна 1 доллар за кг, жовтень 2017 - 1.8 $ за кг:)Должно не должно, но свою оптовую цену мёда пасечник увы не поставит, а собрать 400000 пчеловодов и договориться не сдавать за копейки нереально вообще, даже несколько десятков пчеловодов с одного раёна мало способны на такое.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Боюсь, що навіть за наявності дикого бажання, та шаленної самомотивації вирости зі 100 до 200 швидко не вийде.

Не вистачить грошей.

А залучати запозичені капітали при такій ціні на мед, це потрібно бути кінченим романтиком, або ідіотом ( даруйте мій французький ).

Отже потрапляємо у порочне коло : низька ціна на мед > не вистачає оборотних коштів > не вдається розширитись > знову недобір по меду при низькій ціні.

І так по колу.

Пасіка як бізнес втрачає сенс.Мир многогранный и не построен вокруг пчёл, интересуйтесь, пробуйте что-то другое, возможно что-то толковое и получится.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

bvv
09.10.2019, 06:36
Мир многогранный и не построен вокруг пчёл, интересуйтесь, пробуйте что-то другое, возможно что-то толковое и получится.



Вы думаете что что-то другое "медом помазано" и Вас там ждут. Ведь придется обратно вкладывать средства, учиться, работать локтями ...
Суждение СерП о том, что "Пасіка як бізнес втрачає сенс" приемлемо далеко не для всех пчеловодов. Те кто будут работать над оптимизацией затрат, расширением ассортимента, применят различные способы продаж, будут расширять рынки, выберут правильную ценовую политику и будут активно продвигать свой товар имеют шансы на успех.

Владимир Татомир
09.10.2019, 07:08
А залучати запозичені капітали при такій ціні на мед, це потрібно бути кінченим романтиком, або ідіотом ( даруйте мій французький ).
А кто расширился с 100 семей до 200 в один год, отбил затраты за два, тот кто?

Добавлено через 1 минуту
Даже при такой цене на мед.

Димас
09.10.2019, 08:06
Суждение СерП о том, что "Пасіка як бізнес втрачає сенс" приемлемо далеко не для всех пчеловодов.
Чтобы не было сомнений, мед должны принимать по 0,5 $ за кг)))
Те кто будут работать над оптимизацией затрат, расширением ассортимента, применят различные способы продаж, будут расширять рынки, выберут правильную ценовую политику и будут активно продвигать свой товар имеют шансы на успех.
Да никто не будет ничего продвигать. 95% людей завели пасеки, посмотрев на оптовые цены на мед и рассказы о медосборах 100 кг с улья, 50 - в плохой год.

bvv
09.10.2019, 08:53
Да никто не будет ничего продвигать. 95% людей завели пасеки, посмотрев на оптовые цены на мед и рассказы о медосборах 100 кг с улья, 50 - в плохой год.

Дмитрий. Все таки 5% (как Вы отметили) и я в том числе будем продвигать данный продукт. Кто же не сможет приспособиться к условиям рынков и будет просто гнать вал, не просчитав сможет ли продать продукт (мед), в конечном итоге обанкротится и продаст бизнес кому-то другому.

Димас
09.10.2019, 08:58
Все таки 5% (как Вы отметили) и я в том числе будем продвигать данный продукт.
Из этих 5%, серьезно занимаются розницей 0,5 %, с большими объемами. Остальные торгуют на сигареты/пиво. Не?

Alexandr L
09.10.2019, 09:03
- кинути все та поїхати у Польшу, а то і подалі. Поки відносно молодий та здоровий. (грошей на квиток точно вистачить).
І я думаю такі думки завітали не тільки до мене.
Поехать и лучше "подали Польши".