PDA

Просмотр полной версии : Факторы ценообразования на медовом рынке


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Димас
03.11.2017, 12:16
1) С каждым годом количество экспортёров увеличивается?
2) Качество экспортёров растёт? (условия, пломбы, анализы, предоставление своих бочек). Раньше ведь всего этого не было. Многих тупо кидали, если не на деньги то на бидоны.
И если у вас ответ "да" на оба вопроса, то что вам ещё нужно?
Эти "да" тем не менее способствовали Вам сдать мед в прошлом году по цене китайской бодяги - 1 $

Юрий Нефёдов
03.11.2017, 12:40
Эти "да" тем не менее способствовали Вам сдать мед в прошлом году по цене китайской бодяги - 1 $

А кто мне и ВАМ мешал его сдать в апреле-мае по 40грн, а не по 27грн/кг? У меня ответ прост, коньюктура рынка. А у вас ответ всегда сложный и уходит в сторону ЗАГОВОРОВ, ПЛАНОВ(от плановая экономика), Коррупции и дерибана.
Мудрый человек скажет, что истина где то по средине и будет прав. Но тенденция в последние годы идет от плановой(с присущей только ей излишней бюрократии и коррупции) к рыночной экономике. В Аргентине никогда не было плановой экономики и хотя у них сейчас такой же "структурный" кризис как и у нас. Но мозги им не нужно реформировать. Мозги у народа заточены на частную собственность. На свободную продажу земли. Каждый сам себе хозяин и расчитывает только на себя.
Может поэтому у них средняя пасека по стране 170 ульев? А у нас? 20-30?

Димас
03.11.2017, 13:06
А кто мне и ВАМ мешал его сдать в апреле-мае по 40грн, а не по 27грн/кг? У меня ответ прост, коньюктура рынка. А у вас ответ всегда сложный и уходит в сторону ЗАГОВОРОВ, ПЛАНОВ(от плановая экономика), Коррупции и дерибана.
Почитайте по чем мед оптом в Турции (мировой лидер по его производству) покупают у пчеловода .
Из имеющихся в Турции 200 тыс. хозяйств, связанных с пчеловодством, только для 20 тыс. пчеловодство является основным источником доходов.

- По средней производительности пчелиной семьи Турция значительно уступает многим странам. Если в Канаде этот показатель составляет 64кг, в Австралии – 55кг, Аргентине и Венгрии - по 40кг, Китае- 33кг и Мексике -27кг, то в Турции -16кг. Однако в Турции, в отличие от большинства перечисленных и других стран, количество пчелиных семей растет на протяжении последних 70 лет. В 2005 году количество семей пчел оставляло 4,6 млн. Из этого количества 96,6% содержались в ульях Лангстрота и ульях других современных конструкций, а 3,4% - в ульях старых конструкций.


- В провинции Бурса 35% пчеловодов сбывают свой мед дилерам (оптовым торговцам); 27,5% - на рынках; 27,5% - пчеловодным объединениям и 10% - компаниям пищевой промышленности. Средняя цена килограмма меда, продаваемого на рынке, составляет 7,1 евро, а продаваемого оптовым компаниям -3,6 евро.
Линк (http://www.apiworld.ru/1364967693.html)

Берендей
03.11.2017, 20:27
Подробнее? А самому мозгами прикинуть? Не буду ничего утверждать, а просто задам пару вопросов.
1) С каждым годом количество экспортёров увеличивается?
2) Качество экспортёров растёт? (условия, пломбы, анализы, предоставление своих бочек). Раньше ведь всего этого не было. Многих тупо кидали, если не на деньги то на бидоны.
И если у вас ответ "да" на оба вопроса, то что вам ещё нужно? Что бы "Петя" вам дотацию из госбюджета выписал?
Конъюнктура рынка зависит обратно пропорционально от уровня коррупции. И если конъюктура растёт в период падения мировых цен на мёд, после революции достоинства, то ответ отчевиден. По формуле это означает что уровень коррупции-бюрократии падает у нас на глазах, а мы этого в упор не видим.
П.С. Уже включил вентилятор для отбивания атак любителей поностальгировать. :comp:

А я как старый еврей отвечу вопросом на вопрос.
1. Сколько в вашем селе появилось новых экспортеров ???? Новых экспортеров нет просто есть старые которые расширяют свою географию поборов.
2. Качество это что меньше на анализах начали кидать или как? И на бидоны и на мед и раньше экспортеры не кидали. А кидали мошенники через фирмы однодневки. И сейчас не исключено что кидают, тупость и жадность еще никто не отменял. Но то что пчеловоды стали хоть немного думать кому, как и на каких условиях сдавать свой мед это конечно факт. Но при чем здесь качество экспортеров я не пойму.

Сергей 82
03.11.2017, 21:50
Насчёт качества экспортеров. Очень повысился уровень обслуживания раньше тару в руках и на горбу своём таскать приходилось, а сейчас они на тачку да на подьемник. Работают ребята любо посмотреть. И смотришь кризис не всех касается. А в целом вроде и лучше чуть стало, но в кармане все равно мало.

seim
03.11.2017, 22:09
И смотришь кризис не всех касается
Если у кого то денег стало меньше, значит у кого то их стало больше :old: Деньги бесследно не исчезают. Поэтому пока у одних кризис - у других процветание.

Берендей
03.11.2017, 22:41
Насчёт качества экспортеров. Очень повысился уровень обслуживания раньше тару в руках и на горбу своём таскать приходилось, а сейчас они на тачку да на подьемник. Работают ребята любо посмотреть. И смотришь кризис не всех касается. А в целом вроде и лучше чуть стало, но в кармане все равно мало.

Ну если такие нещеброды как пчеловоды за последнее время смогли себе позволить прикрепить к медогонке моторчики и купить вместо вилочки электро ножи. То тем людям на которых эти самые пчеловоды и работают не купить тележечку и подъемник было бы вообще верхом жлобства.

Юрий Нефёдов
04.11.2017, 14:17
Новых экспортеров нет просто есть старые которые расширяют свою географию поборов.
.
Больше конкуренции на 1 м2 - больше цена и качество услуг. + к карме пчеловодов :)

Добавлено через 10 минут
Ну если такие нещеброды как пчеловоды за последнее время смогли себе позволить прикрепить к медогонке моторчики и купить вместо вилочки электро ножи. То тем людям на которых эти самые пчеловоды и работают не купить тележечку и подъемник было бы вообще верхом жлобства.

Верхом жлобства - это не купить себе завод по расфасовки мёда и не вкинуть пару лямов в продвижение собственного бренда. По примеру "Бихайв" или "Бартник". Скоро эти брендовые лобисты продвинут закон который будет запрещать экспорт мёда в бочках. Только в баночках. Это не фантастика, предположение основано на металлургах которые добились отмены без пошлинного вывоза металлолома за бугор. около 50 Долларов за тонну сейчас пошлина.
Так же обращаю ваше внимание на пример Индии где один экспортёр(не запомнил названия) контролирует 80% экспорта и имеет штат из 1600 менеджеров по закупке. Оно вам надо, такая монополия?

Константин Корпусов
04.11.2017, 14:34
Знаете Юрий, все кто был в бизнесе в Украине знают одно: это непостоянная которую могут отнять в любой момент. Так зачем мне завод? Что бы его отобрали?

Как вы думаете, когда у вас будет 500,1000 ПС , и при сдаче своего тоннажа через скупщика, после отражения им вас в форме 1ДФ вами не заинтересуются? Придут, и попросят

seim
04.11.2017, 14:55
По примеру "Бихайв" или "Бартник". Скоро эти брендовые лобисты продвинут закон который будет запрещать экспорт мёда в бочках. Только в баночках.
они уже это делают. Регистрируют предприятие в Польше, вывозят бочками мед из Украины и фасуют в Польше как польский мед. Он в ЕС более защищен на рынке и более дорогой чем импортный вне границ ЕС

Димас
04.11.2017, 16:57
Проанализировал я десятки сайтов, форумов разных стран, и вижу что меда в этом году мало везде. Если страны ЕС потребляли свой мед и импортировали чужой, то теперь его импорт еще больше увеличится, так как своего меньше обычного. Поэтому цена на мировом рынке подросла и думаю будет расти дальше. А у нас два фактора ценообразования: мировые цены и жадность экспортеров. В последнее время второй фактор начал превосходить над первым. Везде цена растет, а у нас падает. Цирк та й годі. Как будто завтра очередная откачка предстоит.

Юрий Нефёдов
04.11.2017, 17:51
Проанализировал я десятки сайтов, форумов разных стран, и вижу что меда в этом году мало везде. Если страны ЕС потребляли свой мед и импортировали чужой, то теперь его импорт еще больше увеличится, так как своего меньше обычного. Поэтому цена на мировом рынке подросла и думаю будет расти дальше. А у нас два фактора ценообразования: мировые цены и жадность экспортеров. В последнее время второй фактор начал превосходить над первым. Везде цена растет, а у нас падает. Цирк та й годі. Как будто завтра очередная откачка предстоит.

В 90е годы, когда я ходил ещё в школу, ездил с родителями на базар. Продавали подсолнечное масло, мясо. Приходилось устраивать сиюминутный ажиотаж вокруг нашей точки, что бы хоть кто то подошел. Когда ажиотаж создался и вокруг точки собралась куча народа, только и успевай продавать. Весь базар сосёт лапу, а мы в шоколаде и наоборот стоят по 10 человек в очереди за соседским маслом с таких же бидонов, с таким же цветом, запахом и ценой, а то и дороже. И никто не решиться даже посмотреть в нашу сторону, боясь что мы начнём предлагать свою олию. А им хоть ты всрись нужна именно та что у соседа. Я тот стадный инстинкт с седьмого класса помню и стараюсь на него не поддаваться, но ой как не всегда это получается. Вот сейчас цена на мёд падает, разумом понимаю что нужно ждать, а инстинкт тянет сдать. На этот грех меня так же в последние дни подбивает семья, когда им докладываю свежие сводки по ценам на мёд. Вот что нам делать с этим стадным инстинктом?

gopher
04.11.2017, 17:53
А у нас два фактора ценообразования: мировые цены и жадность экспортеров. В последнее время второй фактор начал превосходить над первым.Для того, щоб оцінити жадібність експортерів, треба самому стати трохи експортером, а не просто накачувати себе класовою ненавистю.
Можна також спробувати одержати об'єктивну інформацію від братів-пасічників, які мають досвід експорту. Тільки, схоже, перехід в стан експортерів аналогічний смерті - мовчать, як один!:confused:

Димас
04.11.2017, 18:02
Для того, щоб оцінити жадібність експортерів, треба самому стати трохи експортером, а не просто накачувати себе класовою ненавистю.
Никакой ненависти нет (кроме осадка за мед по 1 доллару), просто к чему эти качели с ценой? Объясните нам пожалуйста. Поставьте тогда среднюю цену фиксированную,48- 49 грн на три месяца, и рынок не будет дергаться туда-сюда. Почему В Агрентине цена выросла за последние три недели на 3 грн (по курсу), а у нас упала? Вы же с аргентинским экспортером везете мед в один и тот же американский порт.
Тільки, схоже, перехід в стан експортерів аналогічний смерті - мовчать, як один!
Я как перейду к вам, еще лучше схему потом придумаю:)

Юрий Нефёдов
04.11.2017, 18:11
Для того, щоб оцінити жадібність експортерів, треба самому стати трохи експортером, а не просто накачувати себе класовою ненавистю.
Можна також спробувати одержати об'єктивну інформацію від братів-пасічників, які мають досвід експорту. Тільки, схоже, перехід в стан експортерів аналогічний смерті - мовчать, як один!:confused:

И всё таки нет честного ответа на вопрос. Почему цена падает? Предложение превышает спрос? У вас забит склад и стоит километровая очередь после падения цены с 48 до 46грн/кг?
По квотам тоже не состыковка. Дополнительные квоты на 2500 тонн исчерпались в начале октября, а падение цен на пару гривен произошло только недавно. Какие ещё факторы мы не учли, которые спровоцировали понижение цены? Кроме как заговора(жадности) ничего увы в голову не приходит. Спасибо Вам за то что вы есть, существуете в украинской реалии, покупаете у нас мёд.
Кстати что такое цена GIF? В той ссылке что вы недавно выкладывали есть столбик с прибавкой GIF, гугл четкого ответа не выдал

gopher
04.11.2017, 18:35
Кстати что такое цена GIF?Можливо, малась на увазі ціна CIF, тобто власне ціна у експортера + страхування + вартість транспортування (cost+insurance+freight).:old:

Добавлено через 6 минут
Почему цена падает?Не знаю! Моя кваліфікація дозволяє купити трохи меду за поточними цінами, але не дозволяє пояснити, чому ціна саме така.:(

Юрий Нефёдов
04.11.2017, 18:59
Не знаю! Моя кваліфікація дозволяє купити трохи меду за поточними цінами, але не дозволяє пояснити, чому ціна саме така.:(

Купуйте будь-ласка бистріше та побільше, бо чую що поки стадний інстинкт не пройде в більшості пасічників - ціни не буде.

Берендей
04.11.2017, 19:21
Моя кваліфікація дозволяє купити трохи меду за поточними цінами, але не дозволяє пояснити, чому ціна саме така.:(

А кто вам формирует поточные цены????

yuasaver
04.11.2017, 20:22
Кстати что такое цена GIF? В той ссылке что вы недавно выкладывали есть столбик с прибавкой GIF, гугл четкого ответа не выдал

При заключении внешнеторгового контракта купли-продажи стороны должны четко разделить между собой многочисленные обязанности, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю. Базисные условия поставки обычно определяют такие обязанности и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавца на покупателя. Базисными эти условия называются потому, что устанавливают основу (базис) цены в зависимости от того, включаются расходы по доставке в цену товара или нет.
В последней редакции "Инкотермс" термины распределены на четыре принципиально различные группы.
Термины третьей группы определяют случаи, когда продавец обязуется заключить договор перевозки, однако без принятия на себя риска случайной гибели или повреждения товара или каких-либо дополнительных расходов после погрузки товара. Иными словами, продавец отвечает за перевозку груза, но не за его утрату, повреждения, не несет дополнительных расходов, возникших после отправки товара (термины группы "С" – основной вид транспортировки продавцом не оплачивается – CFR, СIF - Стоимость, страхование и фрахт (СIF – cost, insurance, freight), CPT и CIP).

Добавлено через 57 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] da
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 82
04.11.2017, 20:58
Читал объявления с pasika. biz Куплю мёд от 300 кг ... Помнитьсь когда было мёда много начинали 500 кг, а когда мало то меньше. Закупщики знают примерный объём своего региона и поэтому начинают с 300 и меньше. Я так понимаю условия контракта на этот год почти выполнили и может даже на следующий год немного запаслися, но если хочется остаться в теме экспорта(а он дался не за красивые глазки) то надо новый контракт заключать. А т.к. у нас в феврале и марте качки нет, а мёд есть, то кому то надо будет делиться, что бы всем было хорошо.

Ромен
05.11.2017, 17:12
Не знаю! Моя кваліфікація дозволяє купити трохи меду за поточними цінами, але не дозволяє пояснити, чому ціна саме така.
Ох, лукавите !!!

bvv
06.11.2017, 09:30
А кто вам формирует поточные цены????
Вероятнее всего спрос и предложение.

Димас
06.11.2017, 21:51
Добавил краткосрочный опрос по поводу цены. Больше касается граждан, которые еще не продали. Но, танцуют все! Вернее голосуют.

amator
07.11.2017, 01:59
Интересное видео виложил Овдиенко Ю.Ф. на своём канале. (Понятно, что Бихайв не будет единственный). Судя из него, начался второй этап эволюции нашего пчеловодства - трейдеры всерьез задумываются о расфасовке мёда (стоит спросить УВ.gopher'a). Кто из них это сделает, у того будет больше прибыль. Для нас это означает только одно - возможность сдать свой мед дороже, чем 1.5$. Это потому, что для завода важней стабильность поставки, а маржа гораздо выше. Затем прийдет третий этап эволюции :). Это этап пасечник. Пасеки и пасечников будут увеличиваться в разы :). Нищета и достойная цена на мед. Конечно начнется хаос. Но очень быстро все станет на свои места. Порядок прийдет от заводов. У кого попало, что попало они покупать не будут. Будут заключать договора с промышленными пасеками и пчеловодческими организациями. Так что ув. коллеги, кто и что бы тут не говорил, а объединяться придется.[Кстати, я оказался прав! Уже два человека подтвердили, что участвовали или были свидетелями коллективной сдачи мёда. И самое неприятное ожидает рыночников. На рынке будут торговать или начинающие или неудачники. Вот такие мои прогнозы и факторы :cool:

Константин Корпусов
07.11.2017, 08:15
amator, а почему вы считаете что на рынке будут торговать начинающие и неудачники? это бред..,рынок был всегда и он останется, если вы считаете что рыночники бедные люди -то это с виду, это люди трудяги...

По поводу бума в пчеловодстве -он будет пока в стране будет безработица, как только более менее стабилизируется рынок труда увидим отрицательное значение. Цена входа в рынок уже высока

Я понимаю цель оптовиков -чем больше будет пасечников тем ниже будет цена на мёд при скупке и тем легче будет манипулировать пасечным сообществом. Это такой себе рычаг влияния когда предложение превышает спрос. Все это не перспективы а мутная вода в большой игре

Берендей
07.11.2017, 09:25
amator, вы живете в какой то своей выдуманной сказочной стране полностью оторванной от реальности. По вашей логике миллиардеры должны платить на своих заводах и фабриках рабочем ну просто огромные зарплаты, ведь у них много денег хватит и им и внукам. Но как раз по факту миллиардеры это те люди которые знают как сэкономить на зарплатах и налогах. Поверьте мне экспортерам глубоко плевать, сыты ли ваши дети. У него ода цель срубить на вас по больше бабла. И пока в нищей стране масса желающих заработать на корку хлеба с помощью производства меда вы для них не более чем грязь под ногтями а не партнеры как вы об этом мечтаете. Для таких как вы кооперация это как сыр в мышеловке ( такая себе замануха для лохов) но когда вы подойдете начнете грызть этот сыр тут то вас уже и накроет. Но вы думаете что вы мыша хотрожопая вы только рассказываете о сладкой кооперации но сами в эту кухню не лезете а стоите и наблюдаете из за угла чем это все закончится.

Юрий Нефёдов
07.11.2017, 12:50
почему в опросе только три пункта?
А где же вариант "рыночный"? Спрос и предложение, законы экономики и всё такое?
Привыкайте к прыжкам. Нет ничего вечного, ни роста, ни падения, а стабильность она только на кладбище. Не удивительно почему накрылась медным тазом плановая экономика )))))
По моим соображениям цена упала по закономерным причинам. Не большое падение цены связано именно с исчерпанием дополнительных квот на мёд в размере 2500 тонн. Следующая квота в 5000 тонн с 1 января ещё не скоро. Поэтому у экспортёров ещё есть время до НГ и никто не горит желанием покупать по 50грн/кг. Зачем его покупать по 50, если сдают по 46грн? А ведь сдают, пчеловоды обычные люди, а не биржевые игроки.
И только с 1 декабря цена пойдёт опять вверх. Почему? Да потому что каждый захочет растаможиться после НГ по максимуму. Если кто не в курсе то квота делится на всех участников рынка поровну. Например навезут 25тысяч тонн, а квота только 5 тысяч. 5тысяч это на каждам кг+10грн. итого 50млн грн. 50млн делим на 25тысяч тонн получаем те же +2грн на килограмме. Не много не мало, а плюс 2грн при самых худших раскладах(возможно будет не 25тысяч тонн, а 10-15тысяч).
А ещё мы не учитываем удорожание цены в контрактах. А так как в Украины на данном этапе нет конкурентов в ценовом сигменте, то курс только на удорожание и не иначе.
И кстати не забываем уроки истории. Что способствовало предыдущему падению цен на мёд? Большие запасы мёда у кого? У пасечников? Нет. У заготовителей. Сейчас то же самое, только не в мировых масштабах, а украинских. Украинские заготовители просто взяли паузу по закупке, ведь ещё есть время до НГ.
А нам нужно продержаться хотя бы до 1 декабря и только потом потихоньку(не все сразу) начинать сдавать.
Было бы не плохо если бы каждый поставил себе цель заранее. Допустим 50грн/кг или 60грн/кг и только когда цель достигнута, тогда сдать. А не держать мед до последнего, а когда он начинает опять сбавлять в цене, бегом его сдавать по перед батька в пекло.
Паника нам не нужна. Определяйтесь с ценой и ждите. Если кому нужны деньги, пожалуйста сдавайте сейчас. Только потом не кусайте себе локти и не говорите что вас не предупреждали.

Константин Корпусов
07.11.2017, 13:01
Юрий Нефёдов, не хотел отвечать но за плановую экономику вступлюсь: что рыночная что плановая экономики хороши если вы их рядах нет коррупционеров. Так что прежде чем ругать и извергать люмпеновские лозунги нужно разобраться. Языком Молоть не камни ворочать

Юрий Нефёдов
07.11.2017, 15:44
что рыночная что плановая экономики хороши если вы их рядах нет коррупционеров.
ха -ха ха.рыночную и плановою без коррупции и на СТАРТ ВНИМАНИЕ МАРШ. Кто кого обгонит? Желательно в примерах. Пример Кубы, Чили, СССР вас ничему не научил? Да взять хотя бы для примера Южную и Северную Кореи. Ну, как вам контраст? Так что не надо ля ля.

Константин Корпусов
07.11.2017, 16:55
Юрий Нефёдов, Юрий у вас есть экономическое образование ? вы вершков и пропаганды нахватались

Тут был длинный пост но зачем это мне нужно, говорить с тем кто не хочет слышать

amator
07.11.2017, 20:47
Константин Корпусов, на рынке действительно будут только начинающие и неудачники. Начинающие не имея ни опыта ни средств будут вынуждены искать клиентов в розничной торговле нашей страны. "Неудачники" - это те, которые не захотят меняться в новых условиях и держать больше 20 семей у них не будет желания. Хотя, скорее всего, для этих людей останутся скупщики, но с гораздо низкими ценами.
Берендей, ничего нового для меня вы не сказали. Непонятно, с чего это вы взяли, что я "в розовых очках"? Мной давно уже была высказана мысль, что скупщики/трейдеры к нам относятся как к пище. Я понимаю, что базар для вас это ваше все. А кооперативы скоро, или чуть позже появятся, хотите вы этого или нет. И конечно, как только появится в моем районе такая организация, то я стану ее участником.

Берендей
07.11.2017, 21:05
Чем отличаются кооперативы от общественных организаций ? Да по сути ничем те же яйца только в профиль. Чего добились наши уже действующие организации и кооперативы для своих членов, да НИЧЕГО. Зачем нужны эти обединения экспортерам? да потому что проще и дешевле иметь одного корманного лидера который будет управлять общественным мнением в угоду их интересов чем иметь в своем тылу партизанский отряд. Простым языком им нужны смотрящие которые бы управляли стадом.

Константин Корпусов
07.11.2017, 21:18
amator, могу скать лишь одно-опт это утопия. Вы поймёте потом, спустя годы

bvv
07.11.2017, 22:10
amator, могу скать лишь одно-опт это утопия. Вы поймёте потом, спустя годы

Константин, Вы хоть сами поняли, что написали?

arbutr
07.11.2017, 22:18
Берендей,почему вы против кооперативов?Потому что пристроились к этой системе и жопа в тепле?Каков ваш интерес если вы так критикуете обьеденение пчеловодов по сдачи мёда?
Хотите вы или нет,но уже факт обьеденения есть,я сам нашёл двух коллег и сдали 5т+.Но было трудно убедить.С этого вывод проблемы обьединения у нас в голове.Как по мне это лучше,чем стоять на базаре и ждать с моря погоды.

Константин Корпусов
07.11.2017, 22:24
Константин, Вы хоть сами поняли, что написали?

Конечно. Будующее за розничными сетями. К этому пришла Европа и мир в целом, одни мы остались лесоторговой сырьевой базой

arbutr
07.11.2017, 22:28
Конечно. Будующее за розничными сетями. К этому пришла Европа и мир в целом, одни мы остались лесоторговой сырьевой базой

Как вы это представляете конкретно для украинского пасечника у которого 100п/с?

Константин Корпусов
07.11.2017, 22:36
arbutr, ну люди и с 20 п/с занимаются розницей.

Берендей
07.11.2017, 22:54
Берендей,почему вы против кооперативов?Потому что пристроились к этой системе и жопа в тепле?Каков ваш интерес если вы так критикуете обьеденение пчеловодов по сдачи мёда?
Хотите вы или нет,но уже факт обьеденения есть,я сам нашёл двух коллег и сдали 5т+.Но было трудно убедить.С этого вывод проблемы обьединения у нас в голове.Как по мне это лучше,чем стоять на базаре и ждать с моря погоды.

Да потому что вы путаете божий дар с яишнецой. Два, три, четыре человека могут скооперироваться и сдать партию меда. повезет получите на гривну больше чем остальные, а нет так просто рассортесь и каждый останется при своих. Кооператив же это совсем другое.
Я не против кооперации я против кооперативов.

arbutr
07.11.2017, 23:06
Да потому что вы путаете божий дар с яишнецой. Два, три, четыре человека могут скооперироваться и сдать партию меда. повезет получите на гривну больше чем остальные, а нет так просто рассортесь и каждый останется при своих. Кооператив же это совсем другое.
Я не против кооперации я против кооперативов.

На вопрос вы так и не ответили.А если два-три человека могут собраться,это уже и есть начало.Чем это начало мешает вам,что вы так его критикуете?

Добавлено через 3 минуты
arbutr, ну люди и с 20 п/с занимаются розницей.

А им больше ничего и не остаётся )))

Берендей
07.11.2017, 23:16
На вопрос вы так и не ответили.А если два-три человека могут собраться,это уже и есть начало.Чем это начало мешает вам,что вы так его критикуете?

Добавлено через 3 минуты


А им больше ничего и не остаётся )))

Начало чего????? Вы уже два года болаболите о перспективности кооператива но почему то за это время так его и не создали. Знаете что я заметил по жизни чем более человек не уверен в себе тем больше он переживает не за себя а за все общество в целом. Я всегда говорю уверены что это сработает так создайте и покажите пример. Создайте вы уже наконец Свой кооператив, а не говорите то о чем вообще не имеете представления. Со стороны извините за аналогию вы похожи на новичка который еще толком пчелу от трутня отличать не научился, но уже рвется довать советы в теме вопросы начинающих. не имея своего опыта но где-то что то однажды прочитав.

amator
08.11.2017, 00:15
Берендей, а как мне может указывать выбранный нами председатель кооператива? Да никак. Конечно, большинство людей ещё слабо образованны и из тех времен, когда любые "колхозы" были для грабежа колхозников. Конечно, в главы будут рваться мошенники. Без этого никак. Но все меняется. И новые заводы нуждаются в стабильности качества. Вот зачем заводам организации - для стабильно качественного сырья для производства. А качество могут гарантировать только крупные хозяйства и авторитетные организации пчеловодов.

Да потому что вы путаете божий дар с яишнецой. Два, три, четыре человека могут скооперироваться и сдать партию меда.

Так вы поменяли своё мнение? Ещё недавно вы утверждали, что этого никто не делал.

Добавлено через 5 минут
Константин Корпусов, опт не утопия. Опт, это вид продажи. Сейчас этот вид продажи выгодней. Вот и все.

Константин Корпусов
08.11.2017, 08:08
Ну ладно, научные эксперты по экономике, сдаюсь, постою в сторонке, понаблюдаю, почитаю про"конъюнктуру рынка" может научите чему то...

bvv
08.11.2017, 09:31
А качество могут гарантировать только крупные хозяйства и авторитетные организации пчеловодов.





Откуда такой вывод? Вам приходилось трудиться в крупных хозяйствах? Если да, то в качестве кого?

Sauron
08.11.2017, 10:02
Берендей, а как мне может указывать выбранный нами председатель кооператива? Да никак. Конечно, большинство людей ещё слабо образованны и из тех времен, когда любые "колхозы" были для грабежа колхозников. Конечно, в главы будут рваться мошенники. Без этого никак. Но все меняется. И новые заводы нуждаются в стабильности качества. Вот зачем заводам организации - для стабильно качественного сырья для производства. А качество могут гарантировать только крупные хозяйства и авторитетные организации пчеловодов.


1. А зачем он тогда нужен этот председатель, если его указания не выполняются? И зачем тогда вам этот кооператив?
2. Так уж и все? А сейчас в селах процветают?
3. Это о каких заводах речь то? Неужели Николаевский судостроительный запустили или Одесспочвомаш, а может какой то новый построили? Или вы о тех, что в "подвале" с 5 наемными рабочими?

Юрий Нефёдов
08.11.2017, 12:05
Возможны ли кооперативы в нашей стране в ближайшие 10 лет? Нет. Простой пример. С начала перестройки прошло уже 30 лет. 30 возможностей по созданию кооперативов. И не один кооператив не превратился в хюндай или самсунг. Все распались. Остался один кооператив "Озеро" и то не в нашей стране, который приносит участникам миллиарды, но которые рискуют попасть под гаагский трибунал по всем известным причинам. И дело даже не сколько в законах, сколько в людях.
Сужу по себе. Прошел через десятки объектов по строительству. В начале стройки Заказчик кажется самым лучшим человеком, а в конце когда нужно отдавать деньги, чмо неймоверное. И так в 90% случаев. Строители так же, если не уследил за качеством, выгребают авансы и на лыжи. А кто потом будет переделывать? Самым на первый взгляд добропорядочным людям, как только попадает круглая сумма в руки, чужих ещё не заработаных денег авансом, превращаются в отпетых мошенников в 50% случаях. Если не больше. Каждый пытается выдурить денег побольше на перёд,, выдавая свою работу как за 100% результат. А пойдёшь проверять, а там недоделка на недоделке. Из 300 строителей можно выбрать около 30 человек которые делают работу качественно и только трём из них можно доверить деньги авансом. Это моя личная статистика основаная опытом.
Не верю я в кооперативы в нашей стране. Максимум можно объединить до 10 человек если они повязаны давней дружбой или кровно. И никакое законодательство здесь не поможет.

arbutr
08.11.2017, 20:17
Начало чего????? Вы уже два года болаобеденный >о перспективности кооператива но почему то за это время так его и не создали. Знаете что я заметил по жизни чем более человек не уверен в себе тем больше он переживает не за себя а за все общество в целом. Я всегда говорю уверены что это сработает так создайте и покажите пример. Создайте вы уже наконец Свой кооператив, а не говорите то о чем вообще не имеете представления. Со стороны извините за аналогию вы похожи на новичка который еще толком пчелу от трутня отличать не научился, но уже рвется довать советы в теме вопросы начинающих. не имея своего опыта но где-то что то однажды прочитав.

И опять вы от ответа ушли ))) Начало обьективного и здравого обьединения,основанного на совести и здравом отношении к своему делу.Сначала три-четыре человека,а потом в 30-40.Это моё мнение и я имею полное право его здесь обьективно выражать.
Откуда у вас сколько желчи???И если у вас обо мне такое мнение по поводу отличия пчелы от трутней(а это к теме ни каким боком),а это субьективное мнение,то попрошу факты,а иначе это балабольство.В ваших словах чувствуется паника )))

Берендей
08.11.2017, 20:38
И опять вы от ответа ушли ))) Начало обьективного и здравого обьединения,основанного на совести и здравом отношении к своему делу.Сначала три-четыре человека,а потом в 30-40.Это моё мнение и я имею полное право его здесь обьективно выражать.
Откуда у вас сколько желчи???И если у вас обо мне такое мнение по поводу отличия пчелы от трутней(а это к теме ни каким боком),а это субьективное мнение,то попрошу факты,а иначе это балабольство.В ваших словах чувствуется паника )))

И опять вы не создали свой кооператив ))) Начало объективного обеденения это реально начать обеденятся а не мечтать который год с начала три, потом тридцать, потом три тысячи. И это мое мнение сначала сделай сам перед тем как советовать и рекламировать другим.
Желчи у меня много оттуда откуда у некоторых много тупости. по поводу пчелы и трутня ( смотрите в начале этого обзаца. ) Либо загляните в словарь и посмотрите значение слова " аналогия" если бы я написал " не зная броду не лезь в воду" то про брод и воду вы меня тоже бы расспрашивали? Паника это да присудствует, вы меня так загнали в угол своими мудрыми рассуждениями что у меня сменилось полностью мировоззрение, под натиском таких неопровержимых доказательств вашей правоты начал даже о суициде подумывать. :poklon:

Волкотрубенко
08.11.2017, 22:25
Не знаю как кооперативы а укрупнение пасек реально происходит. Массовое промпчеловодство не за горами. Если провести аналогию с фермерами, которые начинали с 10 га, то они либо сами выросли, либо перестали самостоятельно обрабатывать а сдают в аренду. А иметь свыше 1000 семей и зачем кооперироваться?

Vorobeyko
08.11.2017, 22:44
И опять вы от ответа ушли )))[....] Это моё мнение и я имею полное право его здесь обьективно выражать.

И опять вы не создали свой кооператив ))) [...] И это мое мнение сначала сделай сам перед тем как советовать и рекламировать другим.
На рынке торгуют армянин и грузин.
Армянин говорит:
- А армяне лучше, чем грузины!
Грузин молчит. Армянин снова:
- А армяне лучше, чем грузины!
Грузин опять молчит.
- А армяне лучше, чем грузины!
Взбешенный грузин не выдержал:
- Ну чем они лучше, чем?!
- Чем грузины!

amator
09.11.2017, 01:55
А иметь свыше 1000 семей и зачем кооперироваться?

Для того, что на собственный экспорт ещё не потянешь, а проблемы (отравили, болезни из-за соседних пасек) уже не шуточные. И знаю это от человека с 1000 семей.

Добавлено через 8 минут

Желчи у меня много оттуда откуда у некоторых много тупости. :

Для человека изменить своё мнение нормально. Не нормально не признать своей неправоты. А вы уже меняли мнение. То вы утверждаете, что никто не способен сгрупироваться сдать мед, то утверждаете, что никогда не отрицали такой возможности.

sahulka
09.11.2017, 08:04
иметь свыше 1000 семей и зачем кооперироваться
Так вроде в той же Канаде пасеки за 1000. И они в кооперативах... Вот дурные...

Добавлено через 2 минуты
В ваших словах чувствуется паника

Добавлено через 2 минуты
под натиском таких неопровержимых доказательств вашей правоты начал даже о суициде подумывать.
Берендей не пропадет. Он как хамелеон - меняет свои замыслы в мгновение ока. То кричал "ложил я на ваш опт". Теперь уверенным курсом идет туда. И насрать ему на рынок.

Добавлено через 32 минуты
Но паника его охватила сто пудово. Иначе хрен бы он заставил свою жопу подняться с дивана и клепать улья в мастерской. Да и посадку он с дуру не зря решил купить. Кстати как там с ней дела? Хотя и сам понимаю что никто ее не даст тебе.

Берендей
09.11.2017, 09:35
Еще один пророк :). Берендей с утра до вечера улья в мастерской клепает потому что решил обновить и привести всю пасеку к единому стандарту. фдля особо одаренных среди слабо развитых объясняю на пальцах. Когда человек для увеличения пасеки изготавливвает новые улья он не начинает массово реализовывать старые, а пользует их на равне с новыми.
И стоо раз ДА, Берендей хамелион, приспособленец, и скептик. И его не заботит никто и ничто кроме благосостояния его семьи. Чего и вам всем уже неоднократно желаю. Будет ; мне выгодно весной продать пакеты и я буду продавать, будет выгодно купить и я буду покупать что тут не понятного?

bvv
09.11.2017, 10:54
И его не заботит никто и ничто кроме благосостояния его семьи.
Между тем Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:
Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
Здесь важно учитывать удовлетворение потребностей в зависимости от возраста.

aleksandrfeed
09.11.2017, 10:57
Массовое промпчеловодство не за горами
Думаю врядли ! ИМХО
Пару лет тому назад тоже имел устойчивое мнение , что Украину захлынет промпчеловодство... Но сейчас так не думаю и обьясню почему !
Ну во первых пром. пчеловодство будет... но не МАССОВО!
Дальше , я сейчас смотрю на создающиеся пропасеки и вижу , что большая часть создается на деньги инвесторов ... Скорее всего им на ухо впали какие-то пчеловоды с обещаниями миллионных заработков , стоит только сейчас вложится а дальше попрет ...
А на деле только небольшой процент таких пасек смогут просуществовать более 5 лет . Виной всему будет совокупность факторов , которые все и так знают !
Пасечники , которые сейчас имеют 100-300 семей , лучше всех понимают , какие нужны деньги , для расширения . И за не имением их расширятся будут или очень медленно или не будут вообще . Тут так же много причин , но основной все таки будет то , что " и так хватает на жизнь !"
Будут так же индивидуумы , что смогут какими-то путями перевалить за косарь ульев без бабла ( я все таки считаю это количество ульев , с которого можно называть "пром. пасека") Но таких скорее всего нужно называть исключениями из правил .
Поэтому , Ближайшее 10-летие глобально ничего не поменяется ! Все так же будут качели с ценой. Все так же будет расти , или падать численность пчеловодов в стране , в зависимости от благополучия !
Появится небольшое количество пром. пасек , но они глобально не повлияют на ситуацию в целом , просто займут свою нишу в рынке.
И думаю , появится какая-то иерархия в экспортерах... каждый займет свое место под солнцем...

Юрий Нефёдов
09.11.2017, 11:09
Абсолютно нормальная практика, расширится до 1000 семей и одновременно быть экспортёром. Да и в кооперативах как таковых надобность с каждым годом отпадает всё больше.
Уже есть мировые торговые площадки типа Али Баба с оборотом в 170млрд долларов. Укр почта в ближайшее время запустит в Украину "амазон", для начала можно потренироваться продать бутылёк мёда зарубеж. А когда к нам придёт похожий гигант как Али Баба, то можно уже и 20тонн мёда отправить зарубеж, без рисков и минимальным набором документов.
Кстати, откуда в Украине берутся экспортёры? Не из числа успешных пчеловодов случайно?

Димас
09.11.2017, 12:40
Уже есть мировые торговые площадки типа Али Баба с оборотом в 170млрд долларов. Укр почта в ближайшее время запустит в Украину "амазон", для начала можно потренироваться продать бутылёк мёда зарубеж. А когда к нам придёт похожий гигант как Али Баба, то можно уже и 20тонн мёда отправить зарубеж, без рисков и минимальным набором документов.
Специально для Вас создал тему. Не всё так просто. http://mwob.com.ua/showpost.php?p=208025&postcount=1

Кстати, откуда в Украине берутся экспортёры? Не из числа успешных пчеловодов случайно?
Мелко берете. В основном экспортеры - это крупные корпорации, занимаются бизнесом в разных сферах, зачастую мед - это дополнительное занятие. А вот заготовители меда клевали на удочку и заводили пасеки. Двух знаю точно. У одного уже пасеки нет, зачем этот геморрой.

Юрий Нефёдов
09.11.2017, 13:43
Специально для Вас создал тему. Не всё так просто.
=====
Вывоз продуктов питания физлицами запрещен.Только для собственных нужд на время передвижения.
=====
.

вопрос не в статусе, а в дополнительных инструментах облегчающих экспорт. Почитайте возможности сайта алибаба.ком. Не вы продаёте, а у вас покупают. Это как новая почта с добавленой стоимостью цены CIF, где оформлением документов может заняться и Заказчик.
Жаль что эта площадка не доступна в Украине и в основном заточена на Китайский рынок. Но до России они уже добрались, правда пока только экспорт из Китая в Россию. Думаю пока мы тут с вами дорастём до 1000 ульев, будет и на нашей улице праздник. Прогресс не стоит на месте.
Ночной экспресс кстати, давно занимается посылками зарубеж, но там нет таких услуг как наём менеджера как у алибаба. Этот менеджер компании алибаба может допустим взять пробы на мёд отнести их в лабораторию и получить анализ. И все это под полную ответственность компании алибаба которой доверяет как продавец так и клиент. Менеджер понимает минимум два языка и служит между продавцом и клиентом как переводчик. Оплата услуг менеджера оплачивается дополнительно почасово. И это куда дешевле чем самому покупать билеты допустим в Японию, заключать сомнительные(потому что новичок в этом деле) контракты с заказчиком. Да и не выгодно это на объем в 20тонн, даже если в обороте будет 20тонн в месяц.
В такие кооперативы на 20 тонн я верю.
Кстати год или два не мониторил как продвигается проэкт Алибаба, может уже что то похожее и есть в Украине, а я и не знаю?

Vorobeyko
09.11.2017, 13:50
тот менеджер компании алибаба может допустим взять пробы на мёд отнести их в лабораторию и получить анализ.
Но ведь для этого ему фактически придется у вас мед сначала купить (предварительно оформив все необходимые лицензии и приобретя соответствующее оборудование, склады и т.д.). Т.к. мед неизвестно откуда взявшийся на балансе организации и оформляемый для экспорта вряд ли подружится с законом и сопутствующими службами.
Иначе мед от условного Василия из Жмеринки условному Сян-Хуану их Китая все равно завернут на таможне хоть там менеджер семи пядей во лбу будет.

В связи с этим вопрос - какая разница как будет называться экспортер купивший у пасечника мед?

Юрий Нефёдов
09.11.2017, 14:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] y7e&s=p
Вот нашел, на алибаба уже торгуют мёдом. пока выложу ссылку тут, позже буду разбираться. Если кому не трудно, разберите условия сделки и расшифруйте что это за цена такая дешёвая? 1200-2500 у.е./т?

Добавлено через 6 минут
то был Китайский мёд в бочках, а вот индийчкий мёд в баночках. Цена уже поинтересней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 790ed916f2bGhE

Добавлено через 2 минуты
Делов то, 5 минут и уже украинский нашел, 2,3 долл/кг
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 41662aaQQhwTj

Добавлено через 4 минуты
А вот та же компания из Винницы продаёт акацию по 4 у.е. /кг
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] rom_Europe_Ukraine.html?spm=a2700.8304367.prewdfa4 cf.22.42f12262S3cbnZ

Димас
09.11.2017, 14:19
Делов то, 5 минут и уже украинский нашел, 2,3 долл/кг
Отож пока мы будем по 1-1,5 отдавать, так и будет. Опт 2$ - и пусть торгуют по нормальным европейским ценам, 3-6-4,6 за кг.

Юрий Нефёдов
09.11.2017, 14:26
Отож пока мы будем по 1-1,5 отдавать, так и будет. Опт 2$ - и пусть торгуют по нормальным европейским ценам, 3-6-4,6 за кг.

Опять за рыбу гроши. Пусть! И? Кстати не факт что цена актуальная, нужно зарегистрироваться на сайте и подать запрос о актуальной цене.

Димас
09.11.2017, 14:28
Пусть! И?
Что за И?

Юрий Нефёдов
09.11.2017, 14:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ers.html?spm=a2700.8304367.prewdfa4cf.1.7560328a0u p3W9
А вот они ещё продают пыльцу по 8-10 долл/кг. Кто то недавно писал про 700грн/кг, не помню кто. А какая цена актуальная сейчас по закупке, а то я вообще не в курсе, потому что не собираю её. Возможно зря?

Добавлено через 3 минуты
Что за И?

Пусть продают по 3,6-4,6 долл за кг. Отличное пожелание нашим экспортёрам. "И" как это пожелание относится к нашим реалиям? Впрочем эту "И" можете расшифровать как хотите, смысл будет один и тот же.

Димас
09.11.2017, 14:37
"И" как это пожелание относится к нашим реалиям?
Очень просто. Вы не продали мед в августе по 1,4 доллара.

Юрий Нефёдов
09.11.2017, 15:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ci14.5.66c21a07fE5pSN
Китайское маточкино молочко по 30 у.е./кг Интересные бочонки для экспорта.
Сейчас воск поищу

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] I3JoF
воск по 8-9 у.е./кг.
из Одессы.

Добавлено через 18 минут
В мысле??? Цену закупки у экспортеров снизят???? Юра, по чем сейчас покупают у *них* Вы в курсе???

Примерно в курсе. 2,2-2,5 долл/кг. Это если довезти до Одессы и запихнуть в контейнеры бочки. Дальше за всё платит заказчик.
Про расфасовку в мелкую тару речь не идёт. Имеется ввиду самый дешёвый лот. Это подсолнух в 200л бочках. и объем не менее 20 тонн. Заранее извиняюсь, что контактов не будет в студию. Считайте что инфа от, "одна бабка сказала"

А вот ещё раз доказательство
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] pe_Ukraine.html?spm=a2700.8304367.prewdfa4cf.19.86 73192NGswtK

Добавлено через 6 минут
ООО «Атк-Украина» - украинская компания, специализирующаяся на экспорте меда. Основным продуктом компании является полифлорный мед. Мы работаем со многими украинскими пчеловодами и всегда готовы предложить качественный натуральный мед нашим клиентам.
До сегодняшнего дня у нас много контактов с импортерами из разных стран ЕС и СНГ. Если вы заинтересованы в сотрудничестве с нашей компанией, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы мы могли подробно обсудить условия сотрудничества
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 30.6b641033Y05fnW

Добавлено через 4 минуты
Би Мед
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 5.6b641033Y05fnW

Добавлено через 6 минут
Короче вот целая лениа с предложениями от Украины
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
А я про сайт алибаба узнал ещё лет 5 назад. И вот он уже в Украине, пользуйтесь. Поздравляю:poz:

Добавлено через 29 минут
А вот нашел объявление из всем известной Альберты Канада. 5,6-5,7долл/кг
Мы предлагаем минимальную отправку 20 тонн сертифицированного ОРГАНИЧЕСКОГО БЕЛОГО канадского меда ; цвет 18 мм Pfund. Доступная поставка - 200 тонн. Мед, расположенный на складе в Альберте, упакован в стандартные 200-литровые бочки для пищевых продуктов. Сертификаты качества и химический анализ предоставляются по запросу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 78.743aa8399Jtu63
Утверждать не буду, но мне кажется что по цвету похоже на канолу

Добавлено через 4 минуты
2,7-2,9долл/кг уже более правдоподобно
Компания ECONIC является крупным украинским экспортером готовых изделий из меда. Мы собираем мед из 5 различных видов через широкую сеть профессиональных пчеловодов в экологически чистых районах Украины. Мы предлагаем массовые поставки сырого натурального меда, собранного из чистого, нефильтрованного, чистого, холодного экстрагированного меда высшего качества .

Мы поставляем мед в страны ЕС, США, Канаду, Ближний Восток, Африку и другие направления. Минимальный заказ - 20 т FCL. Мед, упакованный в 290 кг метражных бочек специально для пищевых продуктов. Мы оцениваем содержание антибиотиков в h
один, его влажность и радиоактивность непосредственно на месте. Таким образом, мы гарантируем качество каждой партии меда. Мы предоставляем подтверждающие сертификаты для каждой партии, в том числе: сертификат происхождения, Intertek, QSI, без ГМО, Министерство сельского хозяйства США, сертификат соответствия, заключения экспертов и т. Д.

Кроме того, наша компания производит пакетированный мед. Типы упаковки варьируются от 0,25 кг, 0,4 кг или 1,2 кг стеклянных банок до 0,5 кг и 1,4 кг «комфортных» стеклянных банок с вакуумным эффектом и легкозакрывающейся крышкой. Продукция маркируется брендом «Econic Honey». ИЛИ, вы можете пометить наши продукты своей собственной частной этикеткой. Мы сделали качественные наклейки для рынков ЕС, США или Канады, принимая во внимание все требования регулирования.

Условия поставки и цены зависят от конкретного заказа - пожалуйста, свяжитесь с нашим представительством для получения дополнительной
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .743aa8399Jtu63

Димас
09.11.2017, 16:09
2,7-2,9долл/кг уже более правдоподобно
Скоро эти цены помножатся на 2, потому что производство меда в мире падает. Климат на планете меняется, пчел травят везде пестицидами, а количество семей уменьшается.

yuasaver
09.11.2017, 16:22
А я про сайт алибаба узнал ещё лет 5 назад. И вот он уже в Украине, пользуйтесь. Поздравляю:poz:


да можно пользоваться какими угодно ресурсами для продажи и разные электронные быржи, свои сайты и т.д., но сути это не меняет, а суть в том что для экспорта нужно быть участником ВЭД а для разовой поставки физлицу это не сильно удобно....

Юрий Нефёдов
09.11.2017, 16:23
Скоро эти цены помножатся на 2, потому что производство меда в мире падает. Климат на планете меняется, пчел травят везде пестицидами, а количество семей уменьшается.

Я не заметил что бы в Украине количество п/с уменьшалось. Думаю такая же ситуация и в других странах кроме США, где про статистику можно сказать что она похожа на статистику. А у нас не статистика, а справочник Стеля, хоть и с Большой буквы.

Димас
09.11.2017, 16:29
Я не заметил что бы в Украине количество п/с уменьшалось.
По моему населенному пункту не увеличилось точно. А по статистике точно подмечено. Не пойму откуда растет экспорт нашего меда, все эти цифры, если меда меньше на 30% минимум собрано. Если отбросить все интернеты, а просто подсчитать мед, например, моей бригады, то его меньше в 2,5 раза. И падеж семей по бригаде был более 50%, и не восстановили количество то что было до сих пор. Я не думаю что это одна такая бригада по Украине. Выборка маленькая, но всё же.

Юрий Нефёдов
09.11.2017, 16:37
да можно пользоваться какими угодно ресурсами для продажи и разные электронные быржи, свои сайты и т.д., но сути это не меняет, а суть в том что для экспорта нужно быть участником ВЭД а для разовой поставки физлицу это не сильно удобно....

меняет и сильно меняет. Что бы стать экспортёром не достаточно быть участником ВЭД как вы выразились. Нужна Большая сумма денег, что бы оборот был хотя бы около 1000 тонн в год. При таком обороте окупаются поездки в другие страны для заключения договоров. С такими интернет площадками никуда ездить не нужно. Оформляйтесь, давайте рекламу, предоставляйте образцы(платно или бесплатно) и продавайте свои 20тонн покупателю через интернет-магазин алибаба.
Я пока в этом не разобрался, но не зря же пол Уккраины уже дало объявление по продаже на этом сайте? Подключайтесь, устроим мозговой штурм и кто знает может кто из наших форумчан рискнёт да поделиться с нами опытом?

Добавлено через 5 минут
По моему населенному пункту не увеличилось точно. А по статистике точно подмечено. Не пойму откуда растет экспорт нашего меда, все эти цифры, если меда меньше на 30% минимум собрано. Если отбросить все интернеты, а просто подсчитать мед, например, моей бригады, то его меньше в 2,5 раза. И падеж семей по бригаде был более 50%, и не восстановили количество то что было до сих пор. Я не думаю что это одна такая бригада по Украине. Выборка маленькая, но всё же.

А по моему селу падёжа не было, пасеки увеличились, а вал мёда увеличился по селу. И только я взял меньше на 2 бочки чем в прошлом году. Остальные стабильно, а один пасечник от 0 кг в прошлом году взял 6 бочек в этом. Тот кому я пакеты продавал. Правда пакеты у него не окупились. Думает ехать в Польшу на заработки.

yuasaver
09.11.2017, 16:42
продавайте свои 20тонн покупателю через интернет-магазин алибаба.


как вы себе представляете перемещение за пределы Украины этих 20тонн (или вы изобрели устройство для телепортации?).


Я пока в этом не разобрался, но не зря же пол Уккраины уже дало объявление по продаже на этом сайте? Подключайтесь, устроим мозговой штурм и кто знает может кто из наших форумчан рискнёт да поделиться с нами опытом?


обратите внимание кто дал такие объявления - фирмы которые занимаются уже экспортом. Просто эта платформа служит для них дополнительным средством для поиска клиента

Берендей
09.11.2017, 20:18
Я если честно не понимаю как простой пчеловод в одночасье может стать экспортером. Каждый должен заниматься своим делом и делать то что он умеет. К примеру возьмем мечтателей кооператоров такая сложная схема взаимодействия при том что у каждого свои тараканы в голове и что мы в итоге будем иметь на выходе??? А на выходе мы в лучшем случае будем иметь +1 грн. на килограмме меда. К примеру если в среднем у вас за сезон выходит 5 тонн меда то ваша доп прибыль составит 5000 грн. Вроде не плохо. Но по сути просто две дополнительные семьи принесут вам тот же доход что и непонятная кооперация. Задумайтесь всего 2 семьи на пяти тоннах меда, но при этом ты сам по себе и никому ничего не должен.

Константин Корпусов
09.11.2017, 21:16
Только что смотрел передачи на зарубежных телеканалах(dw, ntv)Про пчёл. Учёные из Германии выясняли что с пчёлами и почему у них происходит коллапс ПС. Нашли причину-пестициды. А именно глифосат и неоникотиноиды (системные пестициды). Их след остаётся в мёде так как растение их выделяет с нектаром. В связи с чем еврокомиссия, приняла решение о персмотре норм качества меда.
Так же сказали что цена на мёд будет зависеть от того сколько в нем будет пестицидов. Самый чистый мёд в Уругвае, в грязные сорта мёда из всех образцов так же попал образец Украины, ну а Китай традиционно грязный. Таким медам планируют закрыть экспорт в Евросоюз.

Великобритания планирует отказаться от пестицидов в угоду пчёлам, фермеры утратят 15% урожая из за этого, и поэтому ляжет ещё большая нагрузка на бюджет королевства.

Вот тоже [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И куча ссылок по запросу honey with pesticides

Димас
09.11.2017, 21:19
Таким медам планируют закрыть экспорт в Евросоюз.
Пусть закрывают и сосут конфеты на палочке. У них тоже мед с пестицидами, 75% меда в мире "грязного", согласно данным аргентинского сайта (http://api-cultura.com/el-75-de-las-mieles-estan-contaminadas/).


75% медов загрязнены

Наибольшее загрязнение происходит в Северной Америке и самое низкое в Южной Америке. Обеспокоенность состоянием пчел.

Недавнее исследование показало, что 75% меда во всем мире загрязнено некоторыми типами пестицидов.
Хотя концентрация этих токсичных веществ не вредна для потребления человеком, это вредно для пчел и других опылителей, которые подвержены риску и играют ключевую роль в пищевой цепи. Однако было обнаружено, что 34% образцов меда были загрязнены концентрациями, которые, как известно, вредны для пчел, и предупредили, что хроническое воздействие представляет собой угрозу их выживанию. Стоит отметить, что это исследование, разработанное швейцарскими исследователями, возглавлял Эдвард Митчелл.

ktish
09.11.2017, 23:36
Пусть закрывают и сосут конфеты на палочке. У них тоже мед с пестицидами, 75% меда в мире "грязного", согласно данным аргентинского сайта ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Ну если закроют, то сосать будут не только они...
Ну и по поводу объективности....
Наибольшее загрязнение происходит в Северной Америке и самое низкое в Южной Америке.
Аргентинский сайт....Аргентина в Южной Америке....не? ниче так не улавливаем?

Димас
09.11.2017, 23:41
Аргентинский сайт....Аргентина в Южной Америке....не? ниче так не улавливаем?
Всё может быть...
Костя, а у вас что там на рынке меда нового? Цены растут, меда много или нет в сравнении с прошлыми годами?

ktish
10.11.2017, 00:35
Всё может быть...
Костя, а у вас что там на рынке меда нового? Цены растут, меда много или нет в сравнении с прошлыми годами?

Меньше конечно по сравнению прошлыми годами, но в целом неплохо все равно. Я писал у меня получилось в среднем 75кг на семью, на работе 70кг. Примерно на 10 кг меньше чем в прошлом году.
Цена выросла до 1.65 потом упала немного. Сколько сейчас точно даже не скажу, мы пока отдыхаем. Сбыт есть, но без особого ажиотажа. Есть спрос на светлый мед. В этом году преимущественно темный мед, поэтому спрашивают за светлый много. Ну мы темный весь сдали, а светлый пока придержим, пусть немного постоит.

Добавлено через 38 минут
Не пойму откуда растет экспорт нашего меда, все эти цифры, если меда меньше на 30% минимум собрано.

China has a reputation for producing fake honey from corn syrup and poor honey loaded with contaminants. Industry analysts believe China ships its honey through third party countries, such as Ukraine or Thailand, to reach desirable export markets such as the United States and Europe, thus avoiding a “Made in China” label.

“Both Thailand and Ukraine, the number of hives and level of beekeeping activity does not justify the quantity … of honey exported,” Ron Phipps, a global honey expert, said in a market report for the American Honey Producers Association.

Data indicates suspicions around fake honey are likely correct.

Global honey exports have jumped by 61 percent in the last decade while the number of beehives rose by only eight percent.

Китай имеет репутацию производителя фальшивого меда из кукурузного сиропа и плохого меда, загруженного загрязняющими веществами. Отраслевые аналитики считают, что Китай отправляет свой мед через третьи страны, такие как Украина или Таиланд, для достижения желаемых экспортных рынков, таких как Соединенные Штаты и Европа, что позволяет избежать маркировки «Сделано в Китае».

«Как Таиланд, так и Украина, количество ульев и уровень пчеловодческой деятельности не оправдывают количество ... экспортируемого меда», - сказал Рон Фиппс, мировой эксперт по меду, в отчете о рынке Американской ассоциации производителей меда.
Данные указывают, что подозрения на поддельный мед, скорее всего, верны.

В прошлом десятилетии мировой экспорт меда увеличился на 61 процент, а количество ульев выросло всего на восемь процентов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
10.11.2017, 00:47
Китай имеет репутацию производителя фальшивого меда из кукурузного сиропа и плохого меда, загруженного загрязняющими веществами. Отраслевые аналитики считают, что Китай отправляет свой мед через третьи страны, такие как Украина или Таиланд, для достижения желаемых экспортных рынков, таких как Соединенные Штаты и Европа, что позволяет избежать маркировки «Сделано в Китае».
У нас основная масса пасек не зарегистрирована. Или зарегистрировано часть семей. А количество их выросло ого-го за последние годы. Мне например, насчитал ветврач 700 грн за регистрацию 10 семей, 20 - в два раза больше и т.д. А сейчас с этим вопросом еще меньше парятся, так как многие оптовики при сдаче меда уже не требуют паспорт на пасеку, только паспорт и код пчеловода. Среди моих знакомых только у одного из десяти есть паспорт на пасеку, семьи никто нигде не записывает. Не знаю как для статистики считают, методом тыка. Думаю, из-за этого у иностранных экспертов такое непонимание, как так что семей мало, а меда много. Они не понимают, как это неучтенные семьи могут быть, тысячами. Хотя, именно в этом году меда поменьше, а экспорт пока растет. Что-то не сходится, посмотрим какие цифры будут через несколько месяцев. Может запасы меда прошлого года были солидные.

ktish
10.11.2017, 01:11
Точно утверждать не буду по поводу подмешивания меда, но... У нас основная масса пасек не зарегистрирована. Или зарегистрировано часть семей. А количество их выросло ого-го за последние годы. Мне например, насчитал ветврач 700 грн за регистрацию 10 семей, 20 - в два раза больше и т.д. А сейчас с этим вопросом еще меньше парятся, так как многие оптовики уже не требуют паспорт на пасеку, только паспорт и код пчеловода. Среди моих знакомых только у одного из десяти есть паспорт на пасеку, семьи никто нигде не записывает. Не знаю как для статистики считают, методом тыка.

К сожалению у меня нет материалов чтобы показать Вам, на собраниях просят отключить телефоны и не фоткать. Был на собрании пчеловодов, выступал председатель какой-то там международной организации по экспорту меда. Показывал графики и цифры. Конкретно по поводу Китая, было показано сколько Китай вывез меда на экспорт, а затем загадка.....куда он делся не могут найти, границу Китая пересек а дальше растворился. Затем было показано как увеличился экспорт меда из стран, которые раньше по сути никакой роли в экспорте меда не играли (Украина была в их числе + Молдова добавилась). И что поразительно - число меда шедшее на экспорт из этих стран почти соответствовало количеству меда вывезенного из Китая и затем где-то растворившегося.

Не было еще в мировой практике чтобы какая-то отрасль развивалась такими темпами, при полной жопе вообще в экономике, одна отрасль демонстрировала прирост чуть ли не в 2 раза ежегодно.
Мировая экономика знает много примеров когда одна из отраслей служила локомотивом для всей экономики страны, например как электроника и автомобилестроение в свое время вытащило Японию, судостроение- Южную Корею и т.д. Но даже они не знали таких громатных темпов прироста.
Поэтому НЕ ВЕРЮ....
Если ли бы экспорт рос стабильно я бы поверил, а скачками ежегодно на 50 и более процентов - не верю я в такие чудеса.
Вопрос не только в Украине, вопрос в том что так резко с десяток стран практически одновременно в нужный момент вдруг в разы увеличили экспорт на фоне потерявшихся тысяч тонн из Китая.

Да и форумы косвенно подтверждают, подавляющее количество пчеловодов говорят что меда меньше в этом году, а статистика говорит, только за 7 месяцев еще почти на 60% увеличился экспорт :ah: Чудеса да и только.

Запасы говорите... Те кто сдавал заготовителям непосредственно у них, можете сказать, как склады были забиты начиная с Нового года и до конца лета?

Но в целом Вы правы, время покажет и рассудит.
Но тенденцию на нашем рынке уже видно, в прошлом году американцы хватанули дешевого меда с третьих стран, а в этом году вдруг проснулись и снова выхватывают канадский светлый мед, причем дороже. С чего бы это? Но немного поздновато, Бимейд например с японцами уже договорился, туда пошел светлый мед по 2.2$ за паунт, это около 4.5$ за кило. А американцам темный уходит, что подешевле и пониже качеством считается.

seim
10.11.2017, 01:22
Интересно что может быть в рапсовом меде, который брызгают по несколько раз и на котором через несколько часов после обработки работают пчелы. Сколько там пестицидов?

ktish
10.11.2017, 01:38
Интересно что может быть в рапсовом меде, который брызгают по несколько раз и на котором через несколько часов после обработки работают пчелы. Сколько там пестицидов?

Думаю не больше чем в подсолнечном :)
И кстати, не знаю как в Украине, здесь рапс обрабатывают до цветения, в фазе бутонизации, безвредными для насекомых препаратами 1 раз.

В Японии одни из самых строгих стандартов по меду....если уж наш мед проходит все их стандарты...

И потом, канола это процентов 30 канадского меда.

seim
10.11.2017, 01:56
не знаю как в Украине, здесь рапс обрабатывают до цветения ...безвредными для насекомых препаратами 1 раз
в Украине с этим особо не заморачиваются. Льют и во время цветения. На пчел, шмелей и прочих опылителей. Наверно не очень безвредным так как пасеки после обработок сильно страдают. Нет государственной поддержки и защиты пчеловодной отрасли :( Поэтому вопрос возник по поводу украинского меда с рапса.

ktish
10.11.2017, 02:03
в Украине с этим особо не заморачиваются. Льют и во время цветения. На пчел, шмелей и прочих опылителей. Наверно не очень безвредным так как пасеки после обработок сильно страдают. Нет государственной поддержки и защиты пчеловодной отрасли :( Поэтому вопрос возник по поводу украинского меда с рапса.

А...извините, неправильно Вас понял, думал Вы спрашиваете как у нас.

Димас
10.11.2017, 10:41
Но тенденцию на нашем рынке уже видно, в прошлом году американцы хватанули дешевого меда с третьих стран, а в этом году вдруг проснулись и снова выхватывают канадский светлый мед, причем дороже. С чего бы это? Но немного поздновато, Бимейд например с японцами уже договорился, туда пошел светлый мед по 2.2$ за паунт, это около 4.5$ за кило.
У нас вроде по 2,36$ за кг покупают. http://mwob.com.ua/showpost.php?p=207447&postcount=445


Поэтому вопрос возник по поводу украинского меда с рапса.
В этом году товарного с рапса практически не было из-за погоды. Если кто-то выкачал пару бутылей, то не думаю, что он на экспорт шел.

Те кто сдавал заготовителям непосредственно у них, можете сказать, как склады были забиты начиная с Нового года и до конца лета?
95% меда забирается из дому. И склад заготовителей маленький, а на большие склады экпортеров вряд ли кто попадет просто так.

Игорь Харьков
10.11.2017, 11:29
в начале осени все меня оборжали при поднятии вопроса про китайский "мёд",просто меня тогда ещё насторожило то что ,при разговоре с оптовиками о том насколько высоко они готовы поднять ценовую планку в борьбе за обьёмы ,все улыбались и в один голос озвучивали цену 1,5 бакса максимум ,а на возражение,"так мёда же мало" ,был ответ- "Мы над этим работаем". В Украину пришли большие партии китайского стерилизованного "мёда" (лишённого пыльцевых зёрен-основного признака,по которому вычисляют страну происхождения) ,,он купажируется в определённых пропорциях с украинским и вывозится за кордон в ожидании квот 2018 года. Кондитерская промышленность,та практически вся перешла на китайский"мёд" ,а украинский мёд,как смеясь сказал менеджер одной из фабрик, считается некондицией

Юрий Нефёдов
10.11.2017, 11:50
Я если честно не понимаю как простой пчеловод в одночасье может стать экспортером. Каждый должен заниматься своим делом и делать то что он умеет. К примеру возьмем мечтателей кооператоров такая сложная схема взаимодействия при том что у каждого свои тараканы в голове и что мы в итоге будем иметь на выходе??? А на выходе мы в лучшем случае будем иметь +1 грн. на килограмме меда. К примеру если в среднем у вас за сезон выходит 5 тонн меда то ваша доп прибыль составит 5000 грн. Вроде не плохо. Но по сути просто две дополнительные семьи принесут вам тот же доход что и непонятная кооперация. Задумайтесь всего 2 семьи на пяти тоннах меда, но при этом ты сам по себе и никому ничего не должен.

Некоторые тут советовали быть пчеловодам более гибкими. Пчеловод обязан иметь возможность продавать мёд на базаре- это раз, продавать пакеты когда пчелы дорогие а мёд дешёвый - это два. Что мешает Вам обзавестись функцией пчеловод-экспортёр когда это выгодно? Не 1-2грн как вы написали, а 1-2 долл/на каждом кг?
Это в Канаде, ты или пакетчик или работаешь на мёд. У моего друга есть диплом "пчеловод-водитель" т.е. он в бурсе отучился и на пчеловода и на водителя за один год. Просто мы пока не знаем всех процедур по оформлению экспорта. Но когда узнаем и это окажется проще чем расширять пасеку, то у меня если что есть человек с дипломом, у которого правда происходит анафилактический шок после укуса пчелы. Но то не важно, мёд в бочках не кусается:)

Димас
10.11.2017, 11:53
Просто мы пока не знаем всех процедур по оформлению экспорта. Но когда узнаем и это окажется проще чем расширять пасеку
Та у Вас шо Гугл отключили? Всё давно известно, были бы деньги для старта.

Юрий Нефёдов
10.11.2017, 12:45
Та у Вас шо Гугл отключили? Всё давно известно, были бы деньги для старта.

Нужно узнать как это работает без денег. Допустим экспортируем через сайт алибаба, деньги приходят на общий счет в пайпал наложеным так сказать платежом. Вот вам и кооператив в одном флаконе. Даже если никто и не попробует всё равно интересно как это работает.
Димас, а можно вас попросить открыть мне ещё одну тему? Под названием скажем "Экспорт-импорт продуктов пчеловодства или других товаров через сайт alibaba.com Как это работает?"
И будем разбирать данную тему по молекулам не слишком засоряя её другой тематикой. Знания - это сила. И если эти знания не усилят наш экспортный потенциал, то хотя бы укрепят переговорные позиции с заготовителями.

sahulka
10.11.2017, 12:50
Я если честно не понимаю К примеру возьмем мечтателей кооператоров. К примеру если в среднем у вас за сезон выходит 5 тонн меда то ваша доп прибыль составит 5000 грн. Вроде не плохо. Задумайтесь всего 2 семьи на пяти тоннах меда, но при этом ты сам по себе и никому ничего не должен.
А разве только в этом цель создания кооперативов?

Димас
10.11.2017, 17:29
Димас, а можно вас попросить открыть мне ещё одну тему?

Юрий Нефёдов, нажмите кнопку "Создать новую тему" в этом же разделе.

Смотрю каждый день на сайтах объявлений появляется 20 новых о закупке меда. А в теме "Цена на мед" намного тише, чем в августе. Так сколько же того меда осталось...

Юрий Нефёдов
10.11.2017, 19:34
Юрий Нефёдов, нажмите кнопку "Создать новую тему" в этом же разделе.

Смотрю каждый день на сайтах объявлений появляется 20 новых о закупке меда. А в теме "Цена на мед" намного тише, чем в августе. Так сколько же того меда осталось...

И? И с какого перепуга он подешевел тогда? Китай? Неужели наши экспортёры самоубийцы и поставили на кон свою репутацию в обмен на сиюминутную прибыль? Не думаю.
Мы знаем что Украина увеличила экспорт в этом году. А вот увеличил ли экспорт "Бартник" и прочие бренды? Если нет, тогда эти компании не подставляют свой бренд, а экспортируют мёд через свои же фирмы однодневки. Где бы статистику взять по фирмам передовикам из репутацией? Тогда методом дедукции можно предположить что через Украину и правда попёр реэкспорт из Китая.
П.С. Димас, можете меня ткнуть носом в кнопку "создать новую тему"?

Димас
10.11.2017, 19:40
И? И с какого перепуга он подешевел тогда? Китай? Неужели наши экспортёры самоубийцы и поставили на кон свою репутацию в обмен на сиюминутную прибыль? Не думаю.
Не каждый выдержит морального давления когда приходят смс на ночь: "Ожидается дальнейшее падение цены". Про Китай сильно сомневаюсь, мало смысла. У нас свои китайские цены, 1 доллар было год назад за кг, чем не Китай? В Китае дешевле не было. Привези, растаможка, слей, перемешай, назад в новые бочки. И риск что каждая такая операция станет последней или мед там конфискуют , а это минимум фура на 45 тыс. евро. Не верю.
П.С. Димас, можете меня ткнуть носом в кнопку "создать новую тему"?
Здесь напишите пост для новой темы, я перенесу.

Андрей Андреевич
10.11.2017, 19:46
Юрий Нефёдов, В верхнем левом углу и также в левом нижнем углу есть кнопка "НОВАЯ ТЕМА" на синем фоне
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
10.11.2017, 20:05
Не каждый выдержит морального давления когда приходят смс на ночь: "Ожидается дальнейшее падение цены". Про Китай сильно сомневаюсь, мало смысла.

У моей мамы просто паника начинается когда озвучиваю информацию что мёд подешевел на 2грн. Она включает свою сирену и начинает меня убивать своим взглядом со словами "а я же говорила что его нужно сразу продавать"
Особого смысла ей доказывать что она это говорила и тогда, когда мёд был по 35грн, не вижу. Нужно просто спокойно подождать и не поднимать панику. При следующей встрече если мама спросит что там с мёдом, скажу что подорожал на 5грн и будет дорожать на 2грн в неделю, раз она не запоминает цены что по чём когда было :) все успокоятся и будем просто спокойно без нервов ждать))))

Димас
10.11.2017, 20:20
Оффтоп.

У моей мамы просто паника начинается когда озвучиваю информацию что мёд подешевел на 2грн.
Думал Вы с женой живете. И у неё калькулятор в кармане.

А цена на 2 грн упала еще три недели назад . И с каждого понедельника вот-вот должна еще упасть:)

Юрий Нефёдов
10.11.2017, 20:26
Оффтоп.


Думал Вы с женой живете. И у неё калькулятор в кармане.

Вообще то так и есть, с женой и без мамы. Мама просто переживает))))) У неё работа такая, переживать

Ромен
10.11.2017, 20:31
У 2016 році експорт Українського меду склав 56 988т ,у 2017році з січня по жовтень експорт меду склав 53 716т ,крім того з січня по травень 2017року включно, експортувався мед збору 2016 року, а це трохи більше 25 000 т . То як не крути хто б що неговорив меду видобуток у 2017 році ніяк не зріс. Крім того повністью погоджуюсь з Дімасом, ніхто не піде нате щоб завозити мед з китаю та бадяжити його .Гадаю що покупцям не подобаеться що Українські бджолярі вимагають гідної ціни ,тому і намагаються придумати нову байку про те який у нас мед поганий. А експортерам побажаю не курку топтати що несе золоті яйця ,а гідно захищати продукцію яку експортують і вимагати гідну ціну.:old:flag_ua

Берендей
10.11.2017, 20:33
Вообще то так и есть, с женой и без мамы. Мама просто переживает))))) У неё работа такая, переживать

Юра просто к маме в гости всегда надо заходить не с пустыми руками а тортиком или конфетами к чаю. Тогда мама будет всегда спокойна, если у сына всегда есть на тортик и конфетки маме значит и в семье с финансами порядок, а следовательно и мама по напрасну не переживает.

Юрий Нефёдов
10.11.2017, 20:49
Юра просто к маме в гости всегда надо заходить не с пустыми руками а тортиком или конфетами к чаю. Тогда мама будет всегда спокойна, если у сына всегда есть на тортик и конфетки маме значит и в семье с финансами порядок, а следовательно и мама по напрасну не переживает.

Мама на пенсии т.е. на диете хотел сказать :)

Velle
10.11.2017, 22:43
Тоже дошли слухи что цена будет на следующей неделе будет 42-43. Ничего не понимаю, что с ценой твориться? Какие нибудь ещё гипотезы есть?

Димас
10.11.2017, 22:57
Ничего не понимаю, что с ценой твориться? Какие нибудь ещё гипотезы есть?
Когда станет 42, тогда будем думать. Пока мне уже недели две говорят, завтра будет 42, звоню - 47.

Берендей
10.11.2017, 23:00
Тоже дошли слухи что цена будет на следующей неделе будет 42-43. Ничего не понимаю, что с ценой твориться? Какие нибудь ещё гипотезы есть?

Мед под квоты в нужном количестве заготовлен, теперь спешить некуда " гонка вооружения закончена" теперь нужно ждать нового года чтоб обналичичить заготовленный товар и появилась живая копейка. А чтоб это время не простаивать совсем решили на время скинуть цену ниже плинтуса и этим убить двух зайцев уменьшить ажиотаж по сдаче и скупить мед за безцень у тех кому не в терпежь. А так же заставить понервничать хитромудрых пчеловодов решивших придеожать мед для большей выгоды. Я бы на месте экспортеров поступил именно так.

amator
10.11.2017, 23:16
Не знаю где и как, но все время знакомлюсь с начинающим пчеловодом, а пасеки увеличиваются. Конечно никто не регистрирует. Да и "экспорт" в этом году увеличил. На рынке подсолнух по 300. Дома знакомым отдал по 200. И те брали "до пенсии". Лично мне на много интересней сдать мед оптом, чем играться с розницей. Скорее всего несъеденный украинцами мед пошел на экспорт.

Димас
10.11.2017, 23:24
Мед под квоты в нужном количестве заготовлен, теперь спешить некуда " гонка вооружения закончена" теперь нужно ждать нового года чтоб обналичичить заготовленный товар и появилась живая копейка.
(ИМХО) еще рано мед под квоты зачищать. Читал интервью экспортера, что оборот средств у них идет за 3 недели (скупили - получили доллары). Под квоты мед будет идти с начала декабря (апогей средина), а пока можно поиграть в панику. Посмотрим через время, ошибся я или нет. Это не прогноз, а просто мысли в слух. И еще мне закупщик сказал, что меда в этом году ни х..ра нет. Такого я раньше не слышал. Время покажет.

Берендей
10.11.2017, 23:57
(ИМХО) еще рано мед под квоты зачищать. Читал интервью экспортера, что оборот средств у них идет за 3 недели (скупили - получили доллары). Под квоты мед будет идти с начала декабря (апогей средина), а пока можно поиграть в панику. Посмотрим через время, ошибся я или нет. Это не прогноз, а просто мысли в слух. И еще мне закупщик сказал, что меда в этом году ни х..ра нет. Такого я раньше не слышал. Время покажет.

Все правильно три недели. Но не забываем что квоты вибираються за два три дня а значит товар в это время проходит разтаможку и фактически уже находится за бугром. И как говорится кто первый встал того и тапки поэтому все стараются подготовиться за раннее к такому сладкому моменту. А вот когда квоты за два три дня выбирут тогда и начнется обычная трех недельная рутина. Для них квоты как для нас подсолнух - основной взяток, а остальное время поддерживающий взяток - обычный трех недельный цикл.

Игорь Харьков
11.11.2017, 01:26
Чи розбавляє Україна мед
Головна » Ринки

Друк Відправити на пошту


Питання якості української продукції, що постачають за кордон, вийшло на високий рівень. Експерти підтверджують, що проблем справді не бракує, однак їх поступово вирішують.
Чи розбавляє Україна мед

У жовтні заступник міністра агропромислової політики та продовольства (МінАП) з питань європейської інтеграції Ольга Трофімцева критикувала експортерів меду за те, що вони продають за кордон розбавлений продукт. Тоді чиновниця просила не гратися з якістю і не ставити репутацію країни під загрозу, змішуючи якісний мед нібито з продуктами невідомого походження, інформують Економічні Відомості.

Також ішлося про те, що вже є претензії від зарубіжних споживачів. Утім, які компанії відправляють нібито неякісний мед за кордон і хто саме із зарубіжних споживачів скаржився на це, тоді не уточнили. Але, напевно, йшлося про країни Євросоюзу.

Нагадаємо, зростання експорту цього продукту, включно з країнами ЄС (туди вивозять більшу кількість меду, ніж до інших держав), за останні роки є досить відчутним. Так, за інформацією МінАП, 2016 року експортовано 57 тис. тонн продукту, за підсумками 9 місяців 2017 р. – 46 тис. тонн. Експерти оцінюють, що за підсумками 2017 р. українські підприємці експортують меду на 10% більше, ніж це було 2016-го. Тому до питань експорту якісного меду, надто до країн ЄС, потрібно ставитися дуже серйозно.

Як зазначив «i» комерційний директор, мабуть, найбільшого експортера меду за кордон, підприємства «Бартнік» Вадим Паньковський, усі ці звинувачення мають спиратися на реальні факти, а так усе скидається на статті та повідомлення з жовтої преси.

Читайте: У Черкаській області відкрили завод з виробництва меду

Великі компанії купують мед безпосередньо в пасічників. Цей продукт перед відправленням за кордон (включно з країнами ЄС) проходить процес гомогенізації (спеціальна технологія з метою його безпеки), щоб він не кристалізувався.

Деякі експерти також говорять, що потрібно розмежовувати такі поняття, як «безпека продукції» та «якість продукції». Щодо першого, будь-який український мед є безпечним. Щодо якості продукції, то в цьому питанні можна, звичайно, як кажуть, і посперечатися.

Як стверджує в коментарі «і» голова правління «Науково-дослідний центр незалежних експертиз «ТЕСТ» Валентин Безрукий, близько третини меду, що виробляють у нашій країні, можна вважати проблемним: «Однак потрібно розуміти, що цей продукт іде за кордон, зокрема до країн ЄС, у гомогенізованому вигляді. Тобто, по суті, у зміненому вигляді. Зовсім інша річ – продаж органічного незмінного меду, наприклад, усередині України, тобто на місці. Однак відправляти органічний, а не гомогенізований мед, не можна».

Читайте: ТОП-5 вагомих причин вживати мед замість цукру

Експерт не в курсі, на чому саме ґрунтуються оцінки МінАП. «Адже й справді треба називати конкретних виробників. Якщо хтось щось порушив, то мають бути серйозні результати досліджень на руках. Справді, ми маємо говорити щодо оцінки меду чи будь-якої іншої продукції, що експортують, спираючись на два параметри – якість та безпеку. Так, якщо відправляти за кордон добрий органічний мед, не гомогенізуючи його, то ми отримаємо набагато більшу його якість за значно меншої безпеки. Водночас є такі можливі параметри відхилення від відносної норми, які встановлює держава». Це може бути, наприклад, деяке перевищення вологості. І відповідно, такий продукт не можна назвати неякісним або щобільше небезпечним. Усе перебуває в межах допустимих норм.

Президент Клубу експортерів України Євгенія Литвинова вважає, що в Україні є різні виробники меду, які, відповідно, отримують у результаті продукт різної якості: «Так, є підприємства, що випускають мед 1-го ґатунку, є – мед 3-го ґатунку. В принципі ніхто з виробників цього й не приховує. Адже справді якість виходить абсолютно різною. З іншого боку, якщо була закуплена не зовсім якісна партія меду, то це аж ніяк не означає, що це все можна зарахувати до бренда загалом. Утім, наші виробники, які відповідають за якість своєї продукції, завжди попередять під час обговорення поставок та підписання контрактів, якої якості може бути експортований товар до тих-таки країн ЄС або до інших держав».

Водночас Литвинова зауважує, що скарги на конкретного виробника чи експортера можуть лежати в площині логістики. Так, наприклад, якщо український експортер передає на якомусь етапі свою продукцію для подальшого її перевезення імпортеру, то останній може значно заощадити на доставленні товару у свою країну: «Коли, наприклад, імпортер в Україні завантажує яблука у свій контейнер, то він чудово знає, яку температуру та вологість під час перевезення цієї продукції потрібно в ньому виставляти. А цілком може бути таке (і буває часто), що імпортер заощаджує на такому перевезенні і виставляє їх нижче або вище від допустимих норм. Звичайно, продукт у такому разі псується. Однак у кожному конкретному випадку треба розбиратися індивідуально, проводити аналізи й експертизу під час навантаження та вивантаження товару».

Є в процесі пошуку винних ще один логістичний аспект. Експортер (тобто українська компанія) найчастіше хоче «вручити» товар імпортеру просто на своєму складі. І це зрозуміло – адже за подальшу долю якості та безпеки товару потім доведеться відповідати імпортеру. Дуже часто компанії – покупці українських товарів, особливо швидкопсувних, не хочуть використовувати таку схему. Імпортери української продукції хочуть зазвичай отримувати товар у нашому порту (CIF) або доставку товару за умовою FCA (продавець доставить товар, що пройшов митне очищення, зазначеному покупцем перевізнику до названого місця). Отже, дуже часто імпортер хоче нівелювати всі свої ризики з доставки товару (зробити його «плече» або шлях дуже коротким).

Але невже це все означає, що проблем із якістю українських товарів, що вирушають у довгий шлях до різних країн, мало або майже немає.

«Проблем із якістю українського товару (особливо продуктів харчування) не бракує. Наприклад, ви запитаєте, чи розбавляють наші виробники молочну продукцію, подібно до нібито такої ж проблеми з медом? Відповім – так. В Україні часто виробляють молочні продукти, які можна назвати фальсифікатом, і не виключено, що вони йдуть і на експорт у такому вигляді. Наприклад, у молоко додають рослинні жири (пальмову олію), а жири молочні використовують для виготовлення масла», – говорить Валентин Безрукий.

Утім, якість молочних продуктів в Україні за останні роки стала значно кращою, і саме в цьому питанні, як зазначають експерти, ЄС та інші країни світу високо цінують наші товари. Під егідою ЄС в Україні створено новітню лабораторію з контролю за якістю та безпекою наших продуктів, зокрема тих, які експортують у європейські країни.

Компанія-експортер може перевірити свою продукцію саме тут, і тоді не буде жодних сумнівів у якості та безпеці, і фактично це буде найвищою оцінкою за цими показниками, та ще й отриманою за допомогою високоточної техніки з ЄС. Проте наші експортери в плані контролю за якістю та безпекою мають «широкі права» – так, вони можуть зробити висновок за цими показниками у своїй лабораторії чи в будь-якій інший в Україні. Також якість та безпеку продукції, що експортують, можуть перевіряти вже в країні призначення, тобто на місці. У цьому сенсі в експортерів є «спокуса» для будь-яких порушень.

Тож, як зазначає Валентин Безрукий, виключати того, що в країни ЄС або в інші держави внаслідок такого вільного «пропуску» товарів не може надійти з України справді неякісна продукція, ніяк не можна.
Автор: Антон Горохов
08.11.2017 18:42:04

Читать полностью на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
11.11.2017, 10:18
Когда станет 42, тогда будем думать. Пока мне уже недели две говорят, завтра будет 42, звоню - 47. Обоснованной цены у нас нет. И смотреть на соседние не урожайные страны нечего. Пчеловод к этому не имеет отношения, так как сам там не продает. Если где то не урожай, то на этом зарабатывают перекупы, это их звездный час. Пчеловод может заработать только в том случае если у соседа неурожай а у него нормально.
Если хочешь сделать человеку хорошо-сделай как было!
В прошлом году всех устраивала цена в 1,5 $, в этом говорят маловато будет.
Сейчас снизили якобы на 2 гривны, обещают еще снизить, а потом сделают по прежней цене и все дружно понесут под НГ. Чтоб рыбка клевала, наживку надо шевелить.
Психологии у нас больше, при формировании цены, чем экономики. Главное перекупам палку не перегнуть. Чтоб разводить рыбок не перестали.

seim
11.11.2017, 10:40
Главное перекупам палку не перегнуть. Чтоб разводить рыбок не перестали
Не перестанут. Судя по тому количеству людей которые горят желанием расширяться. Не смотря на цену прошлого года. Будет цена в 25 грн ежегодно - все равно будут расширяться, чтобы брать сумму тоннажом (ИМХО) В основном как я понял это фанаты пчеловодства и низкой ценой на мед их не испугаешь

Sauron
11.11.2017, 11:00
Не перестанут. Судя по тому количеству людей которые горят желанием расширяться. Не смотря на цену прошлого года. Будет цена в 25 грн ежегодно - все равно будут расширяться, чтобы брать сумму тоннажом (ИМХО) В основном как я понял это фанаты пчеловодства и низкой ценой на мед их не испугаешь

Расширять то можно, но мендоносная база то не без гранична, и с 1 га подсолнуха нельзя собрать меда больше чем он может дать.т.е. если будет стоять 50 семей они соберут столько же в сумме меда как и 300 . Но в 300 будет по чуть чуть, а в 50 полные рамки. А еще надо что бы погодные условия соответствовали выделению нектара, а это вообще не зависит от человека. А потом на сахаре для подкормки не окупятся затраты. Мне до такого еще далеко ( пока делать сбор меда не собираюсь основным зароботком) , просто мысли в слух. (ИМХО)

Димас
11.11.2017, 12:27
Обоснованной цены у нас нет. И смотреть на соседние не урожайные страны нечего. Пчеловод к этому не имеет отношения, так как сам там не продает. Если где то не урожай, то на этом зарабатывают перекупы, это их звездный час.
Да нет, цены всё-таки слегка привязаны к мировым, в прошлый год , когда было падение у нас, было падение и на мировом рынке. Но, пока это рыночная экономика в зародыше.

Andruhan
11.11.2017, 14:16
Питання якості української продукції, що постачають за кордон, вийшло на високий рівень. Експерти підтверджують, що проблем справді не бракує, однак їх поступово вирішують.
Чи розбавляє Україна мед

У жовтні заступник міністра агропромислової політики та продовольства (МінАП) з питань європейської інтеграції Ольга Трофімцева критикувала експортерів меду за те, що вони продають за кордон розбавлений продукт. Тоді чиновниця просила не гратися з якістю і не ставити репутацію країни під загрозу, змішуючи якісний мед нібито з продуктами невідомого походження, інформують Економічні Відомості.
Все хотят получать деньги, и ни**уя не делать! Слишком много развелось всяких экспертов, которые только пи**дят в СМИ и больше ни**уя не делают! Начали за здравие, а закончили за упокой! Мёд, не настолько скоропортящийся продукт как молочка! Ставьте экспортёров р**ом, чтоб отправляли мёд только качественный, контролируйте их в конце-концов, отбирайте лицензии у тех, кто замарался! Если государство само не может закупать мёд и экспортировать, так хоть контролировало б нормально!

Игорь Харьков
11.11.2017, 17:14
Вся проблема в том,что при власти у нас стоит крупный бизнес ,всё что появляется новое и высокорентабельное уничтожается или отжимается ,а что ВЛАСТЬ ,типа чем-то озабоченна, то это всё очковтирательство для западных партнёров. На репутацию страны им посрать ,им нужны только сверхприбыли ,а их они будут иметь пери любой цене на мёд , свой зазор они держат чётко,ну а что останется отдадут нам

gopher
11.11.2017, 17:57
У жовтні заступник міністра агропромислової політики та продовольства (МінАП) з питань європейської інтеграції Ольга Трофімцева критикувала експортерів меду за те, що вони продають за кордон розбавлений продукт.Дивно, що мала на увазі шановна О.Т.? Адже статистика імпорту ДФС за 2016-2017 рік за позиціями 0409 (мед натуральний), 1702 (інші цукри у твердому стані, сиропи; мед штучний), 1703 (патока) не показує суттєвого зростання об'ємів; ГФС-42 українського виробництва непридатний для змішування з медом, оскільки Ф/Г у нього 0,8 (погіршить якість меду); виробництво фруктози і фруктозних сиропів в Україні мізерне і занадто вартісне.
Іншими словами - немає чим розбавляти український мед.
Тоді питання - звідки ноги ростуть?:(

Urik
11.11.2017, 18:12
ни**уя

пи**дят

ни**уя

р**ом
Андрюха у тебя на "клаве" кнопки залипли? :rofl2: У меня есть лишняя, могу подкинуть.:neigh:

Andruhan
11.11.2017, 19:40
Андрюха у тебя на "клаве" кнопки залипли? У меня есть лишняя, могу подкинуть.
Всё согласно Правил форума!:ah:
2.1. Нельзя ругаться матом.
Ругаться можно исключительно звездочками.

Константин Корпусов
11.11.2017, 20:39
gopher, контрабасят хлопці

gopher
11.11.2017, 21:26
gopher, контрабасят хлопці1. Факти в студію!
2. Занадто мала маржа для контрабандистів.:old:

Константин Корпусов
11.11.2017, 21:35
gopher, не ну вы что? Я вам госпогранслужба что ли? Я предположил, но вы наверное считаете что живёте в честном государстве ? Счастливый человек!:)
"Если я смогу заработать хоть один доллар на этом, то это выгодно для меня"(Рокфеллер)
Ну наверное нашим бизнесменам одного доллара мало, им подавай маржу в 200-300% минимум. Но всегда есть люди согласные и на меньшую прибыль.

Добавлено через 3 минуты
Не заменимых людей нет!

Юрий Нефёдов
12.11.2017, 17:08
Все правильно три недели. Но не забываем что квоты вибираються за два три дня а значит товар в это время проходит разтаможку и фактически уже находится за бугром. И как говорится кто первый встал того и тапки поэтому все стараются подготовиться за раннее к такому сладкому моменту. А вот когда квоты за два три дня выбирут тогда и начнется обычная трех недельная рутина. Для них квоты как для нас подсолнух - основной взяток, а остальное время поддерживающий взяток - обычный трех недельный цикл.

квота делиться не на тех кто первый встал и того тапки, а на всех равномерно. если квота 5000тонн, а завезли до НГ и не разтаможили 25тыс тонн, то квоту после растаможки поделят на 25 тысяч тонн. Поэтому фактор того что уже запасли на квоту и взяли паузу, не применим. Чем больше каждый завезёт, тем больше квот получит на свою партию.
gopher, поправьте меня пожалуйста, если я не прав

gopher
12.11.2017, 17:45
gopher, поправьте меня пожалуйста, если я не правВ основному Ви праві, але кожен рік правила розподілу квоти трохи змінюються. Оскільки пільги одержують імпортери, тобто фірми з ЄС, а в мене такої немає, то я особливо і не слідкую за правилами.:kill:

yuasaver
12.11.2017, 17:57
квота делиться не на тех кто первый встал и того тапки, а на всех равномерно. если квота 5000тонн, а завезли до НГ и не разтаможили 25тыс тонн, то квоту после растаможки поделят на 25 тысяч тонн. Поэтому фактор того что уже запасли на квоту и взяли паузу, не применим. Чем больше каждый завезёт, тем больше квот получит на свою партию.
gopher, поправьте меня пожалуйста, если я не прав

действует принцип first come, first served «первый пришел, первый обслуживаешься», тоесть в порядке растаможки до исчерпания....

amator
12.11.2017, 23:24
Опять интересные новости от Овдиенко Ю.Ф. Если он не ошибся, то вводятся новое правило для торговли на рынке. Теперь мед должен иметь анализ на антибиотики. А стоит он приличных денег. Так что останутся только одни табуреточники:D:ok:

Goodman
13.11.2017, 10:50
Опять интересные новости от Овдиенко Ю.Ф. Если он не ошибся, то вводятся новое правило для торговли на рынке. Теперь мед должен иметь анализ на антибиотики. А стоит он приличных денег. Так что останутся только одни табуреточники:D:ok:Другими словами купить мед на рынке будет не возможно? Не верится. А даже если и так то цена в розницу вырастет. Как, например, при сухом законе, ведь пить меньше не стали.

seim
13.11.2017, 12:13
Как, например, при сухом законе, ведь пить меньше не стали.
Ну это вы и сравнили.
Анекдот на тему:
- Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить!
- Hет, сынок, это ты будешь меньше есть!

Goodman
13.11.2017, 13:04
Я конечно утрирую. Но как представить что один из продуктов питания пропадет из рыночного ассортимента? При этом никто не запретит продавать его из рук в руки. Этого не будет. По крайней мере не так как сказано парой постов выше.

Юрий Нефёдов
13.11.2017, 14:21
Оскільки пільги одержують імпортери, тобто фірми з ЄС, а в мене такої немає, то я особливо і не слідкую за правилами.:kill:
Тобто, ви ніколи не отримували можливості відправити мед за кордон по квотам, тому що для українських фірм квоти не встановлені?

gopher
13.11.2017, 15:00
Тобто, ви ніколи не отримували можливості відправити мед за кордон по квотам, тому що для українських фірм квоти не встановлені?Саме так.flag_ua

Happy hiver
13.11.2017, 17:09
Молоко у нас на рынке проверяют на антибиотики? А он там тоже бывает...
Так что Овдиенко чего-то попутал.

amator
13.11.2017, 23:20
Другими словами купить мед на рынке будет не возможно? Не верится. А даже если и так то цена в розницу вырастет. Как, например, при сухом законе, ведь пить меньше не стали.

Никто не говорит, что мед нельзя будет купить . Только теперь, чтоб официально продавать мед на рынке нужно будет заплатить приличную сумму за анализ на антибиотик. Так что ТАБУРЕТКА ФОРЕВЕР! :ura1::poz:

Димас
14.11.2017, 18:53
1 ноября 2017 г. выдержка из американского журнала:

"Из-за суровых погодных явлений в значительной части Соединенных Штатов снижается производство меда. Крупные оптовые покупатели не покупали мёд, а теперь собираются найти его достаточное количество. Этот рост спроса приводит к росту цен по всем направлениям. Ураган Харви и Ураган Ирма повлияли на два основных региона пчеловодства, Техас и Флорида. Эти сильные дожди, возможно, нарушили выделение нектара, благодаря которому пчеловоды традиционно наращивают семьи для выполнения контрактов по опылению миндаля. Во многих уездах, пострадавших от штормов, были объявлены национальные районы бедствия, и федеральная помощь доступна для пчеловодов, которые потеряли колонии из-за ураганов.

http://americanbeejournal.com/category/departments/u-s-honey-crops-and-markets/

Не понятно, какого хрена цена на мед у нас начала резко падать, если в мире растет на него спрос.

Andruhan
14.11.2017, 19:21
Не понятно, какого хрена цена на мед у нас начала резко падать, если в мире растет на него спрос.
А чтоб больше заработать!;)

Ромен
14.11.2017, 20:23
А чтоб больше заработать!;)

Так допоможемо експортерам заробити ,вони знизили ціну на 42грв ,а ми хотіли 2$ ,тепер будемо здавати по 2,5 $ ,а після Нового року :newy: ціна може змінитися на 3$ :rofl2:

серж55
15.11.2017, 01:17
Эти сильные дожди, возможно, нарушили выделение нектара, благодаря которому пчеловоды традиционно наращивают семьи для выполнения контрактов по опылению миндаля. Во многих уездах, пострадавших от штормов, были объявлены национальные районы бедствия, и федеральная помощь доступна для пчеловодов, которые потеряли колонии из-за ураганов.
Это что-то из темы фантастики.Унас в наглую пчел потравят и концов не сыщешь.

Димас
15.11.2017, 01:40
Это что-то из темы фантастики.
Во многих странах есть государственная поддержка пчеловодства. В Турции, например, за каждую семью раз в год платят 10 долларов.

Димас
16.11.2017, 17:04
По поводу слухов о китайском меде на Украине, экспорту и т.д.

Из свежей статьи американского пчеложурнала, автор Джеймс Гидзик:
В украинском обществе пчеловодческий бум: один из девяти украинцев держит ульи.

Церковный календарь украинской православной церкви включает в себя Медовый Спас или «Мед-Спаситель» 14 августа, а во второй половине августа на всей территории страны появляются медовые ярмарки. Украинцы также внесли свой вклад в пчеловодство по всему миру, а Петр Прокопович создал в 1814 году современный рамочный улей.

20- й век был тихим временем для пчеловодов. «За последние 80 лет мы жили за железным занавесом, и мы не видели многого, - говорит Виталий Нагорнюк, вице-президент Союза пчеловодства Украины. Пчеловодство оставалось главным образом занятием на заднем дворе в тяжелой промышленности, ориентированной на советскую эпоху. Даже после обретения независимости в 1991 году пострадало промышленное производство меда. Зерновые культуры были в центре внимания, а коммерческое производство упало на 5,3% по сравнению с 2000-2004 годами до менее 1000 тонн. К 2012 году общий объем экспорта достиг 13 338 тонн. По данным Государственной службы статистики Украины, в 2016 году это увеличилось до 57 000 тонн.

Поэтому вопрос приходит почти автоматически: «Как страна с таким небольшим коммерческим производством в 2004 году экспортирует столько меда к 2017 году?»

С почти пятью миллионами пчеловодов в стране отсутствие коммерческой продукции для экспорта не означало, что в стране не было меда. Украинцы едят килограмм меда в год, что эквивалентно более 40 000 тонн только для внутреннего потребления. Первый шаг к созданию большего количества меда, а именно увеличение масштаба, был очевиден.

Таким образом, мед был экспортным товаром для Украины с момента обретения независимости, несмотря на довольно небольшие объемы в начале. Проблема с экспортом даже после первых 10 лет независимости сводилась к экспортной цепочке и отсутствию промышленного производства и контроля. Тем не менее, страна имела хорошие возможности для замены китайского меда после того, как в 2002 году он был запрещен Европейским союзом.

«Когда я начал смотреть на украинский рынок меда в 2004 году, экспортом занимались только три или четыре компании. Это не сопоставимо с сегодняшним днем, когда на рынке около 50 экспортеров », - говорит Себастьян Поу, старший покупатель в Odem, который первым представил украинский мед на канадский рынок. «В 2004-2006 годах были проблемы с антибиотиками, но это уже не так. В последние три-четыре года, в частности, был стремление к качеству и стремление к стандартам ЕС ».
Контроль качества находится недалеко от умов производителей, особенно после инцидента в Чехии в 2016 году. Три лицензии на экспорт компаний были временно сняты после того, как в их продуктах были обнаружены антимикробные агенты. Но свидетельствует ли это о том, что с украинским медом существует более широкая проблема?

«На данный момент у нас могут быть проблемы с более мелкими производителями, которые иногда не могут инвестировать средства в надлежащие производственные или перерабатывающие мощности», - говорит Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции. «Но когда вы принимаете во внимание, сколько меда мы постоянно продаем Европейскому союзу, и что у нас был только один такой случай, я бы назвала это признаком успеха. В нем много говорится о системе сертификации и что самооценка и самоконтроль производителей и в основном экспортеров работают очень хорошо. И здесь - по сравнению с зерновым рынком или другими товарными рынками - он довольно мал, поэтому игроки знают друг друга, а это значит, что если кто-то играет с его репутацией, то ему грозит потерять все ».
Поскольку украинские производители увеличивают доступность еще более желаемого продукта, возникает вопрос, что будет дальше.

«Пять лет назад я написал статью, в которой говорилось, что Украина может потенциально экспортировать 110 000 тонн меда, они смеялись надо мной. Вы также должны учитывать, что украинцы тоже любят мед и едят в среднем более одного килограмма в год. Это более 40 000 тонн. В прошлом году мы также экспортировали 57 000 тонн, и это только экспорт. Но 40 000 тонн для внутреннего потребления и 100 000 тонн для экспорта - это возможность. На рынок выходят более крупные производители, и это хорошо », - говорит Виталий Нагорнюк.

Достижение этих объемов потребует появления на рынке новых крупных игроков. Некоторым из этого нужно будет прореживать количество коммерческих производителей. «В какой-то форме должна быть какая-то консолидация рынка, поэтому мы можем создавать партии, поэтому мы можем инвестировать в некоторую обработку, а также в высокие стандарты или разработку товарных знаков», - говорит Ольга Трофимцева.

Что касается новых рынков, украинцы действительно смотрят на Северную Америку, с ее значительной украинской диаспорой в Канаде и огромным потребительским рынком в США. Но может ли украинский мед продвигаться дальше?

«Я бы посоветовал украинским производителям сначала сосредоточиться на Европе, - говорит Себастьян Поу. «Украинский мед должен стоить около 300 долларов за тонну меньше, чем аргентинский мед. И так как североамериканский рынок рассматривает мед как подсластитель, они больше ценят о меде, чем европейцы, которые рассматривают его как здоровую пищу. Более того, когда цены низкие, как сейчас, пакеры предпочитают поддерживать отечественных производителей ». Себастьян видит, что украинцы экспортируют в Канаду не более 500 тонн в 2017 году.

В настоящее время 70% украинского экспорта идет в Европейский Союз, а большая часть остального - в Северную Америку (около 33 миллионов фунтов в 2015 году). Часть этого связана с видами меда, который производит Украина. Себастьян Поу отмечает: «Большая часть того, что производит Украина, - это подсолнечный мед с более низким соотношением фруктоза / глюкоза. Он кристаллизуется быстрее, чем другие меды, и это не то, что желательно на некоторых рынках ».

Кроме того, в Украине существует значительное количество рапса, но оно относится к типу, пригодному для производства растительного масла. «Если фермеры посадили много рапса, то этот мед будет представлять интерес для рынка», - говорит Себастьян Поу.
Если есть какие-то облака на горизонте для украинских пчеловодов, они будут идти с Востока. Прозвучали шепоты, начатые аргентинцами или самими китайцами, что быстрый рост объемов экспорта в Украину произошел за счет перевалки китайского меда. Эта особая угроза легко отбрасывается путем тестирования, говорит Себастьян Поу. «Украинский мед отличается от желтого оттенка. Вы можете сказать это с первого взгляда ». И учитывая, большое количество тестов на основных экспортных рынках, а именно США и ЕС, мед попадает в конечный пункт назначения, сделать замену меда чрезвычайно сложно.

ktish
16.11.2017, 19:16
По поводу слухов о китайском меде на Украине, экспорту и т.д.

Из свежей статьи американского пчеложурнала, автор Джеймс Гидзик:
В украинском обществе пчеловодческий бум: один из девяти украинцев держит ульи.

Церковный календарь украинской православной церкви включает в себя Медовый Спас или «Мед-Спаситель» 14 августа, а во второй половине августа на всей территории страны появляются медовые ярмарки. Украинцы также внесли свой вклад в пчеловодство по всему миру, а Петр Прокопович создал в 1814 году современный рамочный улей.

20- й век был тихим временем для пчеловодов. «За последние 80 лет мы жили за железным занавесом, и мы не видели многого, - говорит Виталий Нагорнюк, вице-президент Союза пчеловодства Украины. Пчеловодство оставалось главным образом занятием на заднем дворе в тяжелой промышленности, ориентированной на советскую эпоху. Даже после обретения независимости в 1991 году пострадало промышленное производство меда. Зерновые культуры были в центре внимания, а коммерческое производство упало на 5,3% по сравнению с 2000-2004 годами до менее 1000 тонн. К 2012 году общий объем экспорта достиг 13 338 тонн. По данным Государственной службы статистики Украины, в 2016 году это увеличилось до 57 000 тонн.

Поэтому вопрос приходит почти автоматически: «Как страна с таким небольшим коммерческим производством в 2004 году экспортирует столько меда к 2017 году?»

С почти пятью миллионами пчеловодов в стране отсутствие коммерческой продукции для экспорта не означало, что в стране не было меда. Украинцы едят килограмм меда в год, что эквивалентно более 40 000 тонн только для внутреннего потребления. Первый шаг к созданию большего количества меда, а именно увеличение масштаба, был очевиден.

Таким образом, мед был экспортным товаром для Украины с момента обретения независимости, несмотря на довольно небольшие объемы в начале. Проблема с экспортом даже после первых 10 лет независимости сводилась к экспортной цепочке и отсутствию промышленного производства и контроля. Тем не менее, страна имела хорошие возможности для замены китайского меда после того, как в 2002 году он был запрещен Европейским союзом.

«Когда я начал смотреть на украинский рынок меда в 2004 году, экспортом занимались только три или четыре компании. Это не сопоставимо с сегодняшним днем, когда на рынке около 50 экспортеров », - говорит Себастьян Поу, старший покупатель в Odem, который первым представил украинский мед на канадский рынок. «В 2004-2006 годах были проблемы с антибиотиками, но это уже не так. В последние три-четыре года, в частности, был стремление к качеству и стремление к стандартам ЕС ».
Контроль качества находится недалеко от умов производителей, особенно после инцидента в Чехии в 2016 году. Три лицензии на экспорт компаний были временно сняты после того, как в их продуктах были обнаружены антимикробные агенты. Но свидетельствует ли это о том, что с украинским медом существует более широкая проблема?

«На данный момент у нас могут быть проблемы с более мелкими производителями, которые иногда не могут инвестировать средства в надлежащие производственные или перерабатывающие мощности», - говорит Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции. «Но когда вы принимаете во внимание, сколько меда мы постоянно продаем Европейскому союзу, и что у нас был только один такой случай, я бы назвала это признаком успеха. В нем много говорится о системе сертификации и что самооценка и самоконтроль производителей и в основном экспортеров работают очень хорошо. И здесь - по сравнению с зерновым рынком или другими товарными рынками - он довольно мал, поэтому игроки знают друг друга, а это значит, что если кто-то играет с его репутацией, то ему грозит потерять все ».
Поскольку украинские производители увеличивают доступность еще более желаемого продукта, возникает вопрос, что будет дальше.

«Пять лет назад я написал статью, в которой говорилось, что Украина может потенциально экспортировать 110 000 тонн меда, они смеялись надо мной. Вы также должны учитывать, что украинцы тоже любят мед и едят в среднем более одного килограмма в год. Это более 40 000 тонн. В прошлом году мы также экспортировали 57 000 тонн, и это только экспорт. Но 40 000 тонн для внутреннего потребления и 100 000 тонн для экспорта - это возможность. На рынок выходят более крупные производители, и это хорошо », - говорит Виталий Нагорнюк.

Достижение этих объемов потребует появления на рынке новых крупных игроков. Некоторым из этого нужно будет прореживать количество коммерческих производителей. «В какой-то форме должна быть какая-то консолидация рынка, поэтому мы можем создавать партии, поэтому мы можем инвестировать в некоторую обработку, а также в высокие стандарты или разработку товарных знаков», - говорит Ольга Трофимцева.

Что касается новых рынков, украинцы действительно смотрят на Северную Америку, с ее значительной украинской диаспорой в Канаде и огромным потребительским рынком в США. Но может ли украинский мед продвигаться дальше?

«Я бы посоветовал украинским производителям сначала сосредоточиться на Европе, - говорит Себастьян Поу. «Украинский мед должен стоить около 300 долларов за тонну меньше, чем аргентинский мед. И так как североамериканский рынок рассматривает мед как подсластитель, они больше ценят о меде, чем европейцы, которые рассматривают его как здоровую пищу. Более того, когда цены низкие, как сейчас, пакеры предпочитают поддерживать отечественных производителей ». Себастьян видит, что украинцы экспортируют в Канаду не более 500 тонн в 2017 году.

В настоящее время 70% украинского экспорта идет в Европейский Союз, а большая часть остального - в Северную Америку (около 33 миллионов фунтов в 2015 году). Часть этого связана с видами меда, который производит Украина. Себастьян Поу отмечает: «Большая часть того, что производит Украина, - это подсолнечный мед с более низким соотношением фруктоза / глюкоза. Он кристаллизуется быстрее, чем другие меды, и это не то, что желательно на некоторых рынках ».

Кроме того, в Украине существует значительное количество рапса, но оно относится к типу, пригодному для производства растительного масла. «Если фермеры посадили много рапса, то этот мед будет представлять интерес для рынка», - говорит Себастьян Поу.
Если есть какие-то облака на горизонте для украинских пчеловодов, они будут идти с Востока. Прозвучали шепоты, начатые аргентинцами или самими китайцами, что быстрый рост объемов экспорта в Украину произошел за счет перевалки китайского меда. Эта особая угроза легко отбрасывается путем тестирования, говорит Себастьян Поу. «Украинский мед отличается от желтого оттенка. Вы можете сказать это с первого взгляда ». И учитывая, большое количество тестов на основных экспортных рынках, а именно США и ЕС, мед попадает в конечный пункт назначения, сделать замену меда чрезвычайно сложно.
Димас, а почему статью не до конца предоставили? Или то что не очень приятно скромно опускаем? О 10 % украинских пахотных земель которые уже арендуются китайскими компаниями. И ещё, статья то написана американским журналистом но со слов Нагорнюка и прочих, глупо ожидать что они будут всю подноготную вскрывать. Короче статья заказная, появилась как ответ на другие статьи направленные против импортного меда в том числе украинского(ИМХО)

Димас
16.11.2017, 19:22
Димас, а почему статью не до конца предоставили? Или то что не очень приятно скромно опускаем?
Статья большая, мне тяжело её переводить с помощью гугла, английский я не учил. Потом мне тыкают товарищи на трудности перевода. Я выбрал основные моменты. Всю статью можно здесь (http://www.beeculture.com/ukraine-honey-exports/) прочесть.

О 10 % украинских пахотных земель которые уже арендуются китайскими компаниями.
Не арендуются, а могут арендоваться. Разные вещи.
Однако, если есть экзистенциальная угроза, она приходит из дома. Китайское правительство проявило интерес к аренде до 10% пахотных земель в Украине, чтобы накормить своих людей. Если и когда это будет распространяться на производство меда, а также качество меда, которое будет производиться, это большие вопросительные знаки.


Короче статья заказная, появилась как ответ на другие статьи направленные против импортного меда в том числе украинского
Да, заказная и висит на иностранном сайте:) Вы просто считаете Украину своим конкурентом, и сидя в Канаде, вам хочется чтобы у нас нашли китайский мед. Это Канада эти сплетни и распростаняет.

ktish
16.11.2017, 19:50
Да, заказная и висит на иностранном сайте:) Вы просто считаете Украину своим конкурентом, и сидя в Канаде, вам хочется чтобы у нас нашли китайский мед. Это Канада эти сплетни и распростаняет.

Улыбнуло :) ну во первых я не сижу тут а живу и работаю, под сидячую жопу ничего не течёт :) во вторых я вас конкурентом не считаю, скорее коллегой, у нас нет проблем с реализацией меда, половина меда ещё стоит на складах, но нам уже дали предоплату чтобы забрать весь до 1 января. Но если вы помните наш бизнес опыление, поэтому тем более не конкуренты. По поводу сплетен, это не Канада а заезжие в Канаду эксперты с других стран нашептывают канадским и американским потребителям.
Не арендуются, а могут арендоваться. Разные вещи. Уверенны? Насчёт китайцев скажу честно не знаю фактов, знаю насчёт канадцев например, муж моей преподавательницы с коледжа директор крупной канадской компании занимающейся выращиванием зерна в Украине. Земли арендуют. Офис в Николаеве, земли в херсонской Николаевской и запорожской области- это то что я знаю. Спрашиваю а как они арендуют, по закону вроде иностранцам нельзя, сдвигают плечами. Думаете китайцы смотрят со стороны на такой лакомый кусок земли почти в центре Европы? Это с их агрессивной политикой скупки земель в латинской Америке и Африке? В Африке вообще встречал где-то инфу, китайцы уже скупили более 30 % всех земель природных для земледелия, строят свои города. Я не говорю уже о промышленности, китайцам принадлежит и Ролс-Ройс и Бентли и Лотос и множество других именитых брендов.

Димас
16.11.2017, 19:54
Офис в Николаеве, земли в херсонской Николаевской и запорожской области- это то что я знаю. Спрашиваю а как они арендуют, по закону вроде иностранцам нельзя, сдвигают плечами.
У меня друзья занимаются фермерским хозяйством, часто с ними общаюсь, ни о каких китайцах в Запорожской обл. никто не слышал. Как будет информация, сообщу.

Andruhan
16.11.2017, 19:58
Думаете китайцы смотрят со стороны на такой лакомый кусок земли почти в центре Европы? Это с их агрессивной политикой скупки земель в латинской Америке и Африке?
А Вы думаете, китайцы не смотрят на Канаду, такой лакомый кусок в центре Северной Америки?;)

ktish
16.11.2017, 20:07
У меня друзья занимаются фермерским хозяйством, часто с ними общаюсь, ни о каких китайцах в Запорожской обл. никто не слышал. Как будет информация, сообщу.

Я говорил о канадцах. Ну и они же не дураки, понятно через подставных работают. Немного офтоп, не о меде. Был по делам в Калгари, офис греческой компании ведущей бизнес в Канаде. Все переговоры вёл с узкоглазыми, национальность не спрашивал, но по виду китайцы. Я аж переспросил, вы греческая компания, говорят да конечно, сидит узкоглазый под греческим флагом и говорит, мы цистокровныя греки:neigh:

Добавлено через 4 минуты
А Вы думаете, китайцы не смотрят на Канаду, такой лакомый кусок в центре Северной Америки?;)

Естественно, но здесь с одной стороны очень прозрачны схемы бизнеса и информация о владельцах и инвесторах имеется на специальном сайте, так что если китайцы влаживают деньги то это сразу становится известно, точнее секрета не составляет.

Andruhan
16.11.2017, 20:17
Я аж переспросил, вы греческая компания, говорят да конечно, сидит узкоглазый под греческим флагом и говорит, мы цистокровныя греки:rofl2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ktish
16.11.2017, 20:17
А Вы думаете, китайцы не смотрят на Канаду, такой лакомый кусок в центре Северной Америки?;)

ВО вторых как говорит статистика, в основном это частные инвестиции, китайцы интенсивно скупают недвижимость, в первую очередь элитную. А вот инвестиции в экономику не очень они делают. В Канаде очень дорогие земли, дорогое производство, поэтому китайцам невыгодно это. Пахотные земли например кусок около 60Га стоит несколько миллионов $. За такие деньги они полАфрики скупить могут. Я слышал о паре предприятий по расфасовке меда которые купили китайцы, но они сразу же оказались в центре внимания, подозревали что будут свой мед фасовать, они пару лет попытались работать но сдулись. Сейчас вроде нет уже их.

Andruhan
16.11.2017, 20:27
А вот инвестиции в экономику не очень они делают. В Канаде очень дорогие земли, дорогое производство, поэтому китайцам невыгодно это. Пахотные земли например кусок около 60Га стоит несколько миллионов $. За такие деньги они полАфрики скупить могут. Я слышал о паре предприятий по расфасовке меда которые купили китайцы, но они сразу же оказались в центре внимания, подозревали что будут свой мед фасовать, они пару лет попытались работать но сдулись. Сейчас вроде нет уже их.
Просто так, инвестировать не будет ни кто и ни где! И фасовать, в Канаде дорогая раб. сила, нашли где подешевле недалеко, и толкают потихоньку!

Юрий Нефёдов
17.11.2017, 18:46
Как по мне, то пусть хоть черт лысый нашу землю в аренду берёт. И какая разница кто наших пчёл потравит наш или китайский черт? Никакой разницы. А вот выиграть суд легче будет у китайского черта. Эти черти не так кумовством повязаны с чиновниками, как наши.
Вообще я за жесткую конкуренцию и против ксенофобства.

yuasaver
17.11.2017, 20:18
А вот выиграть суд легче будет у китайского черта. Эти черти не так кумовством повязаны с чиновниками, как наши.


вы думаете китайцы сами в суд ходить будут? Все равно наши "решала" все делать будут.

amator
19.11.2017, 00:54
Опять интересное видео от Овдиенко! :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Блин! Живу и не знаю, что земляки сдали 600 тонн!!! Собрались и сдали 600т!!! А то некоторые му..ки с умным видом п..ли - "вас будут вместе иметь, не будет такого", ну и прочую ахинею. Время все и всех ставит на места :)flag_ua

Юрий Нефёдов
19.11.2017, 11:47
по ходу результатов с опросом, пасечники сами не дадут поднять цену до НГ. Лучше мёд по 40грн/кг, чем праздничный стол без оливье.
С другой стороны всё только к лучшему. Мировая цена ведь растёт потихоньку, а значит повода для паники у "ждунов" нет. Уже предвкушаю панику, которая начнётся после НГ у экспортёров. Бабла немеряно, а мёда нет по 40грн/кг, есть только по 50 и дороже. Джек Пот

Димас
19.11.2017, 12:24
Блин! Живу и не знаю, что земляки сдали 600 тонн!!! Собрались и сдали 600т!!!
По сводкам сарафанного радио. Это 200-300 пчеловодов, если по территории области собирали , то это 30 машин, или две катались 2 недели. Или все свезли 600 тонн в одно место? И наши форумчане сдали без объединений по 49-49,50 в октябре. Если бы 600 тон сдали по 52, то было бы к чему стремиться.


по ходу результатов с опросом, пасечники сами не дадут поднять цену до НГ.
Юра, Вы опрос внимательно смотрели? Меда осталось по стране до 30%, а еще торговать надо ноябрь-декабрь-январь, февраль-март-апрель-май...

amator
19.11.2017, 22:30
По сводкам сарафанного радио. Это 200-300 пчеловодов, если по территории области собирали , то это 30 машин, или две катались 2 недели. Или все свезли 600 тонн в одно место? И наши форумчане сдали без объединений по 49-49,50 в октябре. Если бы 600 тон сдали по 52, то было бы к чему стремиться.

Вы это узнали у форумчан? Или здесь нет таких и это догадки и домыслы? Интересно было бы узнать у самих участников сделки, тогда многое прояснится. Может и катались две недели, может и свозили в определенные места. А может сдали в сентябре по 50, когда везде принимали по 39. Это уже детали. Факт есть факт. Я был прав.:ok: Привет мохнатому ПХ***ну :). И главное, что это происходит в моей Николаевской области. Запорожская как хочет :)


Штраф за маты

yuasaver
20.11.2017, 11:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
два интересных момента
1. Сама цена на мед.
2. Цена на мед также упала.

Димас
20.11.2017, 11:58
два интересных момента
1. Сама цена на мед.
2. Цена на мед также упала.

И система налогообложения отличается. Ролик интересный!:ok:

yuasaver
20.11.2017, 12:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


если у них там все так просто, то может пора все таки объединяться в партии (не политичекие) меда и самим его туда везти..........думаю +1евро/кг гарантировано.

Vorobeyko
20.11.2017, 12:24
А как быть с пересечением границы? Если я правильно понимаю, то есть два варианта. Первый - полноценное таможенное оформление экспорта товара, и второй -
"Эти 2 тонны мёду я везу для личного пользования и сувениры бабушке - она у меня такая сластена!" :)

Димас
20.11.2017, 12:39
если у них там все так просто, то может пора все таки объединяться в партии (не политичекие) меда и самим его туда везти.........
По такой цене украинский мед не купят. Это цена для пчеловодов Германии. У них четкое разграничение : страны ЕС и не ЕС. Чтобы вывести мед туда, надо стать экспортером (весь пакет документов), гомогенизировать партию, новые бочки, ветеринарный сертификат получить. Кстати, по их ценам, это не такие и большие деньги, как у нас, с 3,5 т. хватит прожить месяцев 6, семье с ребенком. Ну и з/п у них хорошая от 3 тыс евро. Если я не ошибаюсь. У нас есть на форуме специалист по Германии. Цены в Германии (http://peopleandcountries.com/article-4793-1.html).

Юрий Нефёдов
24.11.2017, 11:29
Есть цены, а есть торговые отношения. Пчеловоды звонят заготовителям, экспортёры забугорным покупателям и умоляют их купить по 1,95 евро/кг(со слов нашего форумчанина гопгера). Разорвать этот порочный круг, может только дефицит мёда. Дефицит может появиться только когда на мёд будет повышен спрос. А как он может повысится если цена на него достигает 15 евро/кг в розничных сетях странах Евросоюза и Америки? Логично предположить что если бы на него цена была 7-10 евро/кг, то потребление его увеличилось бы в разы. Зарубежные заготовители обзванивали бы наших экспортёров, а те бегали за пчеловодами умоляя их удовлетворить спрос ненасытных зарубежных покупателей.
Но из-за какого то необъяснимо дурацкого заговора между всей цепочкой посредников между пчеловодами и потребителями цены разнятся в 7-10 раз. В 10 РАЗ КАРЛ. Такой прибыли не было со времён распада Британской Империи, когда в колониях меняли чай и специи на обыкновенную соль.
Сдаётся мне что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Нам на форуме нужны примеры экспорта мёда малыми партиями. В прошлом году некоторые отписывались что отправляли около 100 литров знакомым, кажись в Швейцарию по очень хорошей цене.
В этом году все молчат.

Димас
24.11.2017, 12:14
Пчеловоды звонят заготовителям, экспортёры забугорным покупателям и умоляют их купить по 1,95 евро/кг(со слов нашего форумчанина гопгера).
1.9 - это самое дно, подозреваю что-то скупили ранее из под медогонки по дешевке. Есть объявления от 2 и до... .

А как он может повысится если цена на него достигает 15 евро/кг в розничных сетях странах Евросоюза и Америки? Логично предположить что если бы на него цена была 7-10 евро/кг, то потребление его увеличилось бы в разы. Зарубежные заготовители обзванивали бы наших экспортёров, а те бегали за пчеловодами умоляя их удовлетворить спрос ненасытных зарубежных покупателей.
10 евро и есть, плюс-минус. Вы думаете это дорого для немца или американца. У американцев мед вообще считается пищевым подсластителем, а не лекарством, как у нас и в Европе.
Для начала предлагаю полностью бойкотировать цены до 45 грн за кг. Дефицит надо создать здесь, а не там.

Нам на форуме нужны примеры экспорта мёда малыми партиями. В прошлом году некоторые отписывались что отправляли около 100 литров знакомым, кажись в Швейцарию по очень хорошей цене.
100 литров - это мелочи жизни, мелкая контрабанда. Думаю, все равно через время мы придем к тому, что средние и крупные пчеловоды будут сами экспортировать свой мед, как в Турции.

yuasaver
28.11.2017, 21:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Mixed Flower Extra Light $.94 - $.97 или 2,07-2,14$/kg

Sunflower White $1.07 или 2,36$/kg

Sunflower Extra Light $1.07 или 2,36$/kg

Sunflower Light Amber $1.07 или 2,36$/kg

Rio07
28.11.2017, 22:00
По такой цене украинский мед не купят. Это цена для пчеловодов Германии. У них четкое разграничение : страны ЕС и не ЕС. Чтобы вывести мед туда, надо стать экспортером (весь пакет документов), гомогенизировать партию, новые бочки, ветеринарный сертификат получить. Кстати, по их ценам, это не такие и большие деньги, как у нас, с 3,5 т. хватит прожить месяцев 6, семье с ребенком. Ну и з/п у них хорошая от 3 тыс евро. Если я не ошибаюсь. У нас есть на форуме специалист по Германии. Цены в Германии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).



Статья за 3.7.2015, а в остальном согласен

Димас
28.11.2017, 22:10
Статья за 3.7.2015, а в остальном согласен
За цены не знаю, не думаю что резко менялись, а зарплату уточнил у проверенного источника. Не ошибся.

Димас
08.12.2017, 14:21
"Хорошие" для нас новости поступают из Аргентины. Пока там не предвидится хороший медосбор.
Сбор урожая должен начаться в нескольких частях страны, но откладывается, по крайней мере, на пару недель, и у производителей меда большая озабоченность. Основные проблемы: поздние морозы, очень холодные ночи и климатическая нестабильность. Развитие семей неравномерное по районам, многим пчеловодам пришлось кормить пчел. «Если у нас нет хорошего входа в подсолнечник в начале декабря, у нас будет очень плохой сезон. Погоды нет », - сказал Хуго Маканьо, -« жарко днем, прохладные ночи, дождь . На мой взгляд, это будет короткий сезон с плохим урожаем и низкими температурами, которые в январе сожгут все »

Семеныч
18.12.2017, 13:26
Похоже, как у нас в прошлом сезоне. Аргентине можно прогнозировать новый сезон по прошлому сезону в Украине.

Димас
18.12.2017, 15:58
Похоже, как у нас в прошлом сезоне. Аргентине можно прогнозировать новый сезон по прошлому сезону в Украине.
Аргентинский мед всегда ценился дороже украинского. Сейчас на аргентинском сайте вычитал в новостях, что Соединенные Штаты не покупают аргентинский мед в течение нескольких месяцев, поскольку в настоящее время он поставляется Украиной и Вьетнамом. Надеются что января начнут покупать активнее, так как сезон по меду был плохим и им будет нужен мед из других стран .
Так же у аргентинцев есть надежда устранить или хотя бы сократить 17% -ный налог, чтобы войти с своим медом в Европу.

yuasaver
18.12.2017, 16:17
Соединенные Штаты не покупают аргентинский мед в течение нескольких месяцев, поскольку в настоящее время он поставляется Украиной и Вьетнамом.

все-таки цена играет роль

Так же у аргентинцев есть надежда устранить или хотя бы сократить 17% -ный налог, чтобы войти с своим медом в Европу.

И удобное расположение и полученные квоты также, нам наруку.

Главное не растерять, то что имеем.

Юрий Нефёдов
18.12.2017, 17:50
Сейчас на аргентинском сайте вычитал в новостях, что Соединенные Штаты не покупают аргентинский мед в течение нескольких месяцев, поскольку в настоящее время он поставляется Украиной и Вьетнамом. Надеются что января начнут покупать активнее, так как сезон по меду был плохим и им будет нужен мед из других стран .
Так же у аргентинцев есть надежда устранить или хотя бы сократить 17% -ный налог, чтобы войти с своим медом в Европу.

Это не США не покупают у Аргентины, а Аргентина не продаёт мёд США по смешным ценам. Учитесь господа, пока Украина активно демпингует Аргентинцы выжидают нормальной цены. Цените свой труд

Димас
18.12.2017, 17:56
Учитесь господа, пока Украина активно демпингует Аргентинцы выжидают нормальной цены.
Да. А зачем парится, если можно купить у Феди-Коли - Васи по 1.5 $, а в прошлом году вообще по 1$ и продать американцам по 2$-2$+ , и дело в шляпе

Rio07
22.12.2017, 02:09
интересная статья про экспортеров
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
02.01.2018, 13:35
Вчера ездил отдыхать с друзьями в компании было несколько фермеров. По их словам в этом сезоне будет меньше посевов подсолнечника по району, минимум на 30% от прошлых сезонов. Засушливое лето и постоянная нехватка влаги в итоге делают посев подсолнечника все менее рентабельным. Взоры устремлены на зерновые, горох и кукурузу, которые успевают выскочить и обеспечить достойный урожай за счет весенней влаги. Если же и в этом сезоне на оставшемся подсолнухе прогорят то посевы этой культуры еще больше сократят, говорят земле и так уже давно нужно отдыхать от подсолнечника, но пока он давал желаемую прибыль на это закрывали глаза. Вот такие новости в моей местности от аграрного сектора.

Димас
02.01.2018, 13:55
По их словам в этом сезоне будет меньше посевов подсолнечника по району, минимум на 30% от прошлых сезонов. Засушливое лето и постоянная нехватка влаги в итоге делают посев подсолнечника все менее рентабельным.
Так и есть. У меня возле стационара всегда было несколько полей с подсолнечником. В этом году всё зеленое, или рапс или озимые. Времена, когда можно было спокойно взять 50 кг с семьи, никуда не выезжая, закончились. В новом сезоне, чтобы взять хоть что-то надо выезжать в любом случае. А это уже другие материальные и трудовые затраты. И не все пчеловоды к этому готовы и медоносная база не резиновая.
Мой прогноз, не смотря на рвение всех расширять пасеки, меда не добавится в целом, а даже уменьшится. Вот и смысл его сливать по 1.57$ сейчас?

Кудлянин
02.01.2018, 14:05
Вот такие новости в моей местности от аграрного сектора
Аналогично по подсолнечнику и у нас . В лидеры выходит рапс .

Димас
02.01.2018, 14:07
В лидеры выходит рапс .
А рапс - это что есть что нет. Валового меда в масштабах страны он никогда не давал, в основном раннее развитие семей. И посадок с акацией сожгли в этом году очень много.

СКВИРЯНИН
02.01.2018, 15:13
Аналогічна ситуація і в моєму районі- поля зеленіють посівами рапсу і озимих. За попереднім прогнозом соняха в моєму селі не планують сіяти зовсім. Побачим остаточно по весні, є невеликі фермерські наділи по 40- 120 га. на яких все ж сонях може бути, але суттєво на ситуацію вони не вплинуть. Питання кочівлі стає актуальним.

Кудлянин
02.01.2018, 16:22
А рапс - это что есть что нет. Валового меда в масштабах страны он никогда не давал, в основном раннее развитие семей. И посадок с акацией сожгли в этом году очень много.

По рапсу не знаю , его у нас никогда не было . Хотя наш заготовитель меда рассказывал , что в этом году один пчеловод сдал 1800 кг рапсового меда (около 70и семей ) . Это хорошо или плохо не знаю . А по поводу уничтожения акации - это жуть . Дуб и акация скоро исчезнут из лесов и посадок в моем регионе . Военные летом и осенью немного поганяли , поймали пару , тройку человек , штрафы наложили . Так теперь другая фишка - плановая прочистка посадок . Рабочие в желтых жилетах и режут безбожно . А сожжение посадок - это в последствии "уборка " сушняка .

МЭД
02.01.2018, 18:49
По рапсу не знаю , его у нас никогда не было . Хотя наш заготовитель меда рассказывал , что в этом году один пчеловод сдал 1800 кг рапсового меда (около 70и семей ) . Это хорошо или плохо не знаю . А по поводу уничтожения акации - это жуть . Дуб и акация скоро исчезнут из лесов и посадок в моем регионе . Военные летом и осенью немного поганяли , поймали пару , тройку человек , штрафы наложили . Так теперь другая фишка - плановая прочистка посадок . Рабочие в желтых жилетах и режут безбожно . А сожжение посадок - это в последствии "уборка " сушняка .

По посадкам аналогичная картина. Весной поджигают , потом приходят в сільраду за бумагой на прочистку сухостоя , а сухостой это тот который подгорел от их них рук ,это дуб и акация при чем от 50 лет . так ,что о акации будем скоро мечтать.
П.С. Я об этом уже второй год пишу . В прошлом сезоне у меня попало два дерева под роеловки один берест и дуб более метра в диаметре . Пи****ы!

Юрий Нефёдов
03.01.2018, 11:24
Так и есть. У меня возле стационара всегда было несколько полей с подсолнечником. В этом году всё зеленое, или рапс или озимые. Времена, когда можно было спокойно взять 50 кг с семьи, никуда не выезжая, закончились. В новом сезоне, чтобы взять хоть что-то надо выезжать в любом случае. А это уже другие материальные и трудовые затраты. И не все пчеловоды к этому готовы и медоносная база не резиновая.
Мой прогноз, не смотря на рвение всех расширять пасеки, меда не добавится в целом, а даже уменьшится. Вот и смысл его сливать по 1.57$ сейчас?

Совсем не согласен что в целом меда по стране не добавится. Уж слишком большая инерция развития медового направления. Этот паравоз за один год не остановить к нолевому росту. Даже если стационарщики потеряют, то кочевики с лихвой накинут.

Димас
03.01.2018, 12:24
Даже если стационарщики потеряют, то кочевики с лихвой накинут.
Можете спросить у кочевников как они в этом году накинули, по сравнению с прошлыми годами. Так это еще и площади подсолнечника никто не сокращал. И все же большая половина пасек у нас стационары по селам. И меньше меда - выше цена...

Bee_Keeper
03.01.2018, 15:00
Можете спросить у кочевников как они в этом году накинули, по сравнению с прошлыми годами.
Накинули с 90кг на семью до 50-60кг за последние 2 года.

Пчеловод-любитель
03.01.2018, 19:18
Сьогодні був в АШАН, проходячи біля меду та глягув в яку ціну продають. АКАЦІЯ - 122 грн/кг, ЛИПА -121 грн/кг, ГРЕЧКА - 114грн/кг. А ми повинні по 40 здавати.


Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

gopher
03.01.2018, 21:36
А ми повинні по 40 здавати.
Ні, не повинні! Здавайте по 114-122 грн/кг.flag_ua

amator
03.01.2018, 21:45
gopher, а що скажете про ідею сайта? Чи не зручніше буде Вам працювати з об'єднаннями бджолярів? Взагалі, яке ваше бачення подальшого розвитку бджільництва?

Харьковчанин
03.01.2018, 23:38
Ні, не повинні! Здавайте по 114-122 грн/кг.
gopher, у Вас хорошее чувство юмора, но почему то дела идут не так весело. Вот Вы указали, что в 2017 году экспортировали 383,3 тонн меда, а в 2016 - помнится что-то около 530 тонн. В связи с этим вопрос - не кажется ли Вам что выбранная вашей фирмой ценовая стратегия неверна, так как на растущем рынке (валовый экспорт меда в 2017 году будет явно выше чем 2016) Вы умудряетесь терять объем на треть?

Владимир Татомир
03.01.2018, 23:53
Здавайте по 114-122 грн/кг.
Это нам предлагается, или себя на контракты настраиваете, так сказать проговариваете цену, что бы потом не ошибиться.:)

Пчеловод-любитель
04.01.2018, 00:04
Дякую Володя, прямо в яблучко.

gopher
04.01.2018, 00:52
не кажется ли Вам что выбранная вашей фирмой ценовая стратегия неверна, так как на растущем рынке (валовый экспорт меда в 2017 году будет явно выше чем 2016) Вы умудряетесь терять объем на треть?
Ви маєте рацію, проблеми відразу на декількох напрямках, мабуть, приймаю невірні рішення, отже, навряд чи зможу дати адекватну оцінку медовому ринку.:(

спасатель 101
05.01.2018, 10:08
Можете спросить у кочевников как они в этом году накинули, по сравнению с прошлыми годами.
Взагалі 50 % взяли. На стацонарі і розмов не велося про здачу оптом, але прекрасно тримали і тримають роздріб.

Димас
06.01.2018, 01:30
Тем временем в Аргентине большим медосбором пока не пахнет в этом сезоне. А прошлый сезон у них был тоже печальным. Название статьи от 05.01.18 говорит само за себя "Погода повредила началу сбора урожая"
"Медосбор начался со многих осложнений в разных частях страны, и в целом существует озабоченность по поводу различных трудностей с климатической точки зрения."
http://api-cultura.com/wp-content/uploads/2018/01/sequia.jpg
Статью можете почитать сами с переводчиком здесь (http://api-cultura.com/el-clima-perjudico-el-inicio-de-cosecha/).

На этом же сайте есть информация что операций по закупке меда у пчеловодов совсем мало ( я так понимаю торговать уже нечем), цена до 37 песо за кг, примерно 2 доллара США.

Ромен
11.01.2018, 19:44
Це позитивна, самотішуча надія чи ще щось?

Зайдіть в тему "Експорт Україньського меду"і подивіться по якій ціні в грудні був експортований мед ,ціна най вища за рік ,крім того я вважаю, що тон на ціну меду повинен задавати пасічник ,а експортери якщо хочуть заробляти більше нехай вигризають контракти зубами,а не нагинають нас. "Якщо хочеш молока ,то годуй корову, а не відривай їй вимя." А ціна в 2 бакси реальна ,все залежить тільки від нас.

gopher
11.01.2018, 20:16
я вважаю, що тон на ціну меду повинен задавати пасічник ,а експортери якщо хочуть заробляти більше нехай вигризають контракти зубами,а не нагинають нас.Бажано, щоб хтось із пасічників показав, як це робиться на базарі в Ромнах або на зовнішньому ринку. А то обіцяють усім показати "шлях до комунізму", а потім - нічичирк.:rofl2:

Ромен
11.01.2018, 21:30
Бажано, щоб хтось із пасічників показав, як це робиться на базарі в Ромнах або на зовнішньому ринку. А то обіцяють усім показати "шлях до комунізму", а потім - нічичирк.:rofl2:

Не хвилюйтеся пане Анатолій ,на все свій час ,я дивлюся порівняно з 2016 роком у Вас справи теж не дуже гарно ідуть ,то ж рано чи пізно прийдеться таки з нами домовлятися,а "шлях до комунізму "Вам ніхто і незбирався показувати ,просто нам теж потрібно годувати свої родини ,то ліпше "чичиркайте "коли заключаете контракти. З повагою flag_ua

Сергей 1
11.01.2018, 22:03
Бажано, щоб хтось із пасічників показав, як це робиться на базарі в Ромнах або на зовнішньому ринку. А то обіцяють усім показати "шлях до комунізму", а потім - нічичирк.:rofl2:

Нет лучшего блага человеку, чем есть и пить, чтобы было ему хорошо на душе от труда его.

Happy hiver
12.01.2018, 10:19
Не хвилюйтеся пане Анатолій ,на все свій час ,я дивлюся порівняно з 2016 роком у Вас справи теж не дуже гарно ідуть ,то ж рано чи пізно прийдеться таки з нами домовлятися,а "шлях до комунізму "Вам ніхто і незбирався показувати ,просто нам теж потрібно годувати свої родини ,то ліпше "чичиркайте "коли заключаете контракти. З повагою flag_ua

Але ж не забувайте, що якщо таких, як gopher не буде, то ціни в 2 долари навіть на ринку не знайдете.
Тому в усьому повинна бути золота середина.
Також вважаю, що перекупи зможуть заробляти добре при маленькій маржі. Але тоді, коли умовно великих пасічників (наприклад, від 5 тон меду) буде більше. І тоді участь маленьких господарств буде мізерною.

Andruhan
12.01.2018, 11:05
Але ж не забувайте, що якщо таких, як gopher не буде, то ціни в 2 долари навіть на ринку не знайдете.
Тому в усьому повинна бути золота середина.
Володя, прям не знаю, как я раньше жил и пчёл держал!:rofl2: С оптовиками дело имею последних лет пять-семь! Ты сам говорил, мир не стоит на месте, всё меняется! Не будет их- будет что-то другое! А к таким скупщикам как gopher, с их способом закупки, буду обращаться в последнюю очередь!
Анатолий, ничего личного!
Сорри за оффтоп!:ah:

Happy hiver
12.01.2018, 11:31
Володя, прям не знаю, как я раньше жил и пчёл держал!:rofl2: С оптовиками дело имею последних лет пять-семь! Ты сам говорил, мир не стоит на месте, всё меняется! Не будет их- будет что-то другое! А к таким скупщикам как gopher, с их способом закупки, буду обращаться в последнюю очередь!

Андрей, ты наверное знаешь, как никто другой, сколько пасек появилось за эти 5-7 лет. Андрей 1985 говорил, что в его районе (читай в твоем) уже есть перенасыщение пасек.
И появление такого количества пасек напрямую связано с экспортом меда. Как они работают, это уже другой вопрос. Но они должны быть. Наша задача найти свою цену, а их задача - оптимизировать свои расходы и вследствии получить бОльший доход. Тогда всем будет хорошо.

Andruhan
12.01.2018, 11:47
Но они должны быть. Наша задача найти свою цену, а их задача - оптимизировать свои расходы и вследствии получить бОльший доход. Тогда всем будет хорошо.
С этим полностью согласен! Нам тоже не повредит оптимизировать все свои расходы!:ok:

seim
12.01.2018, 12:27
И появление такого количества пасек напрямую связано с экспортом меда
Это напрямую связано с медоносной базой подсолнуха. И повышение валового сбора меда. А появление посредников в перепродаже меда за границу это как следствие.
Но они должны быть
Посредники неизбежно появятся. Свято место пустым не бывает. Получить на перепродаже готового продукта бОльшую прибыль чем от производства этого продукта - очень заманчиво и там всегда будет конкуренция.

SkyBlues
12.01.2018, 15:28
Закупщики:) жалуются что и так 44 грн,эта хорошая.я им говорю дешевле 50 грн и не звоните!терпели потерпим еще месяц а надо и несколько подождем!

Прийшов час не заводити експортерів в оману. Не гоже казати "дешевле 50 грн и не звоните!", треба казати у баксах або еврах (вони ж у валюті наш мед продають ;) ) - "меньш ніж за 2 евра чи 2,5 бакса не турбуйте!" :old:

Добавлено через 18 минут
Але ж не забувайте, що якщо таких, як gopher не буде, то ціни в 2 долари навіть на ринку не знайдете.
Тому в усьому повинна бути золота середина.

Такі як Гофер мають право займати нішу експротрера лише тому, що бджолярам об'ємом до 20т всіма попердніми і діючою владою олігархів виставлені припони для вільної торгівлі з Європою і Америкою. Наприклад, бджоляру з Кракова не треба башляти великі кошти за фейковий аналіз меду, за затаможку та разтаможку і т.д. щоб продати мед у Германію, або Голандію.
Українському бджоляру, треба викласти десь 20000грн тільки за один аналіз, а ще таможня, транспорт, податки і т.ін. Ось чому не вигідно везти 1-2-3-5 тонн бусом або маловантажівкою у Європу. Ось чому мінімальна партія - Єврофура 20т. Ось чому Європійці не мають можливості коштувати сортовий мед з України. Ось чому вони жують перетоплений гомонезирований типа мед.

Тоб то - знищіть таможню, відкрийте кордони і будуть бджолярам гроші, підприємціям обладнання, автовласникам євробляхи, а європійцям Українська якісна продукія за більш доступними цінами!

Димас
12.01.2018, 15:48
Плохой урожай в Европе
Перевод Гугл

"Высокие температуры, среди других факторов, вызвали 50% снижение производства меда.

Высокие температуры в конце лета и начале осени в Испании вызвали хаос в ульях и уже говорят об одном из худших лет, которые запоминаются с точки зрения производства с уменьшением, которое составило бы около 50% по сравнению с предыдущим сезоном. Есть даже разговоры о производителях, которые не собирали даже капли меда.
«В конце октября (европейская осень) в таких регионах, как Андалусия или Эстремадура, нет тела, которое длится 35 градусов, и меньше, чем у пчелы». «Они очень чувствительны к экстремальным температурам. Его урожайность равна нулю, а болезни размножаются с высокой температурой. Многие умирают, измученные этим вечным летом », - говорили производители пчеловодства в то время, очевидно, в графике ситуации.
Оценки указывают на производство меда от 15 000 до 18 000 тонн в 2017 году по сравнению с 32 000 тонн в среднем за предыдущие годы.
Данные все еще намного сильнее, если сосредоточиться на таких регионах, как Эстремадура, где потери составляют примерно 65%.
Андалусия, Кастилия и Леон, Галисия и Арагон также пострадали от недостатка дождя и тепла, что отразилось в основном на многоцветных медах и, в меньшей степени, на монофлоралах (розмарин, тимьян, апельсиновый цвет, эвкалипт) ,
В Эстремадуре было более 50 дней с температурой выше 40 градусов, а также появилось на сцене абхеурако, мигрирующая птица, которая стоит у дверей ульев, чтобы устроить пир с пчелами. Он не позволяет насекомым выходить, даже если им требуется вода для вентиляции улья. Нормальная температура составляет около 36 градусов внутри, но в этом году они почти растаяли.
Другим отягчающим фактором является растущее расширение азиатского шершня, который летает над пасеками, ожидающими своего момента нападения. Они обычно питаются пчелами, потому что им нужен их белок, и их присутствие особенно влияет на Галицию
«Преследованием пчел жарой, пчелы подвергаются стрессу, и многие умирают от асфиксии прямо в своих собственных ульях», - объяснили пчеловоды.

Факторы

В последнее время сектор пчеловодства меняется из-за нежелательных тенденций, таких как расширение патологий, вызванных варроа, грибами и вирусами (затрагивающих более 20% пасек), появление «врагов» (таких как азиатская оса и пчелоед). ), потеря и фрагментация мест обитания (что препятствует многообразию пыльцы и нектаров), отравление (пестицидами, такими как неоникотиноиды), и синдром депопуляции или крах ульев.
В частности, в этом году повышение температуры и нехватка осадков затрудняли кормление пчел. В дополнение к гнетущей жаре, другие факторы собрались вместе, чтобы сделать урожай одним из худших в истории, например ранней весной, с появлением поздних заморозков и даже нехваткой дождей, из-за которых некоторые районы не собирались непосредственно, и что собственные пчеловоды должны питаться, чтобы поддерживать свои ульи и оставаться в активности, думая об отскоке во время следующего урожая.


Испания - страна с наибольшим ульем в мире, в настоящее время около 2,4 миллиона ульев, 23 000 пчеловодов и 30 000 пчеловодческих хозяйств, но мед, потребляемый Китаем, имеет значение. Это дает мед особенно для Франции, Германии, Алжира, Марокко и Саудовской Аравии, в то время как Китай представляет почти 80% меда, который импортируется, хотя баланс положительный, поскольку он оставляет больше количества, чем он поступает.
Из этих 30 000 пчеловодческих хозяйств 5000 профессионалов превосходят 150 ульев). Половина из них фиксирована, в то время как около 13 000 являются перекинутыми.

В Италии

В итальянских землях реальность идентична, в основном объясняется влиянием широко распространенных весенних заморозков, за которыми следуют жара и засуха, с сухими цветами из-за нехватки воды и сильных летних бурь с обострением лесных пожаров. Все это привело к падению производства меда около 50%, в общей сложности около 10 000 тонн, что составляет один из худших результатов за последние 35 лет. В этом году также следует плохой урожай в прошлом году, когда он упал до 16 000 тонн.
Озабоченность связана также с тем, что работа пчел важна не только для производства меда, но и для опыления растений.
Эта ситуация повлияла на производство меда на равнинах, в то время как только редкий горный мед был спасен.
Проблема низкого производства должна добавить осложнения на рынке, где трудно разместить мед как ясным, так и темным из-за высокой доступности на рынке ЕС и очень конкурентоспособных цен, в основном из Франции и стран Восточной Европы.
Отсутствие производства открыло двери для входа меда из-за границы гораздо более плавно, чем в другие годы. «На полках будут импортироваться две бутылки каждые три. Около одной трети импортируемого меда поступает из Венгрии, но более 10 процентов - из Китая, страны, которая находится на вершине продовольственной безопасности », - сказали специалисты.
Столкнувшись с этим сценарием, который повторяется в разных европейских странах, спрос на мед из других регионов растет, что будет важным фактом, учитывая возможность размещения производства нашей страны, пытаясь расширить торговые отрасли."
Линк (http://api-cultura.com/pobre-cosecha-en-europa/)

Алексей борец
12.01.2018, 20:53
Все зависит от урожая, будет хороший медосбор цена рухнет, будет слабый поднимется или в худшем случае останется на уровне цены марта 2018.

То есть в октябре 2017 была максимальная цена в долларовом эквиваленте по причине неурожая, а в декабре 2017 немного опустилась так как вырос урожай? Не клеится как то.
В марте и в мае 2018 цена будет на максимуме так как меда у пчеловодов практически не осталось, а спрос, как видим, огромный.
А далее август, кому кипит, тот сдает скрипя зубами "мол мала цена". Очередной сговор экспортеров, так сказать "по накатанной"
Только пчеловоды могут "вставить палку в спицы едущего велосипеда".

Берендей
12.01.2018, 21:05
То есть в октябре 2017 была максимальная цена в долларовом эквиваленте по причине неурожая, а в декабре 2017 немного опустилась так как вырос урожай? Не клеится как то.
При чем здесь одно к другому????? С понятием сезонные колебания знакомы?
Или вы думаете что цена опустилась из за того что пчеловоды в декабре стали меньше хотеть денег чем в октябре за свой мед? Судя по вашим призывам что именно от пчеловодов зависит цена а следовательно получается именно такая картина.

Алексей борец
12.01.2018, 22:07
При чем здесь одно к другому????? С понятием сезонные колебания знакомы?
Или вы думаете что цена опустилась из за того что пчеловоды в декабре стали меньше хотеть денег чем в октябре за свой мед? Судя по вашим призывам что именно от пчеловодов зависит цена а следовательно получается именно такая картина.

В начале сентября могли пчеловоду платить 45? Могли, но не платили, а зачем? Отдаст и по сорок за кило. Сговор экспортеров был еще летом, "договорнячок". И в связи с тем, что спрос из-за рубежа был большой, пошло перебивание гривней вверх. Втихаря каждый каждые 5-7 дней повышал цену, хотя доллар стоял практически на месте.

Цена на мед зависит от спроса на внешнем рынке, и объемов наличия на внутреннем. В августе месяце экспортеры оценили рынок - в большинстве случаев пчеловод взял в 2017 меньше, либо также как в 2016. И редко кто взял больше в перерасчете на пчелосемью. Большинство моих знакомых говорили, что не добрали 30-40% по сравнению со среднестатистическим урожаем за сезон. У меня тоже где-то было минус 30-35% от "хотящегося".
Если бы в августе - сентябре 80% пчеловодом не сдали мед, а потерпели пару месяцев, сейчас бы имели цену 50. В сентябре месяце при таком сговоре пчеловодом экспортеры не смогли б оценить точно внутренний рынок, а процесс (экспорта) то идет. И отчасти готовы были бы сработать в ноль, чем в минуса (не вовремя закрытый контракт). Соответственно динамика повышения была более крутой во временном периоде.
А возвращаясь к сезонным колебаниям, то для выявления сезонных колебаний обычно берут данные за ряд лет, чтобы выявить устойчивую сезонную волну. Если ряд динамики содержит определенную тенденцию в развитии явления, то сначала осуществляют аналитическое выравнивание ряда, затем сравнивают фактические теоретические уровни. Анализирую колебания цены в течении последних трех лет, кроме резкого снижения в августе (чтоб "навариться" нормально) я не уследил устойчивую сезонную волну. Так что сезонных колебаний можно сказать нет в ценообразовании на медовом рынке(ИМХО)

Берендей
12.01.2018, 22:34
Если бы в августе - сентябре 80% пчеловодом не сдали мед, а потерпели пару месяцев, сейчас бы имели цену 50.
Возможно. НО если бы в в августе - сентябре 80% пчеловоды не сдали мед. То у оставшихся 20% не было бы надежды что мед к весне перевалит за отметку 50.
В начале сентября могли пчеловоду платить 45? Могли, но не платили, а зачем? Отдаст и по сорок за кило. Сговор экспортеров был еще летом, "договорнячок". И в связи с тем, что спрос из-за рубежа был большой, пошло перебивание гривней вверх. Втихаря каждый каждые 5-7 дней повышал цену, хотя доллар стоял практически на месте.
Вы можете платить своему сторожу зарплату 7000 грн?. Можете но не платите, так как есть люди готовые работать за более низкую цену. То есть где вы можете вы экономите так как от экономии зависит ваш доход. Точно так же думают и экспортеры "зачем платить больше если всегда найдутся те кто отдаст дешевле." И призывать пчеловодов к сговору равносильно того что сторожа будут призывать колег не работать за зарплату менее 7000 грн. Смешно не правда ли?
Цена на мед зависит от спроса на внешнем рынке, и объемов наличия на внутреннем.
То же что сказал и я если будет хороший урожай цена упадет, будет недобор меда цена либо будет равна пиковой этого года либо выше.

я не уследил устойчивую сезонную волну
Потому что на эту волну влияют множество факторов и их все нужно учитывать а не только предложения к курсу доллара.

Добавлено через 6 минут
И в связи с тем, что спрос из-за рубежа был большой, пошло перебивание гривней вверх.
не из за спроса за бугром цена пошла в верх а из за недобора о котором вы говорите ниже.
У меня тоже где-то было минус 30-35% от "хотящегося".

Алексей борец
12.01.2018, 23:49
Берендей, спасибо за расставленные точки над и.
Переживать мне до августа не за что, меда нет:(, денег уже тоже:(.
И по поводу сезонных колебаний, их нельзя оценить по той причине, что за последние пять лет экспорт меда рос и рос, и сколько будет максимум вопрос интересен. 80? 90? или 100 тыс. тонн в год? Знаю то, чтоб компенсировать низкую цену, надо увеличивать объемы, чем и занимаюсь последние года. Что и всем советую.

Andruhan
12.01.2018, 23:53
Знаю то, чтоб компенсировать низкую цену, надо увеличивать объемы, чем и занимаюсь последние года. Что и всем советую.
И будет перепроизводство, и не будет цены!:(

Димас
12.01.2018, 23:54
И по поводу сезонных колебаний, их нельзя оценить по той причине, что за последние пять лет экспорт меда рос и рос, и сколько будет максимум вопрос интересен. 80? 90? или 100 тыс. тонн в год? Знаю то, чтоб компенсировать низкую цену, надо увеличивать объемы, чем и занимаюсь последние года. Что и всем советую.
Думаю, что экспорт уже расти не будет, в 2018-м точно. Вы сами написали, что все получили меньше меда на семью. А вал сохранился из-за количества новых пчеловодов.

Берендей
12.01.2018, 23:56
Знаю то, чтоб компенсировать низкую цену, надо увеличивать объемы, чем и занимаюсь последние года. Что и всем советую.
Алексей вы стремительно увеличиваете пасеку и позвольте узнать на сколько повысился ваш жизненный уровень. Что вы стали позволять себе в покупках и отдыхе чего не могли позволить себе до стремительного расширения (вложения в пасеку не в счет.)

Алексей борец
13.01.2018, 21:24
И будет перепроизводство, и не будет цены!:(
Спрос и предложение всегда сбалансированы. Если будет большое предложение и цена будет идти вниз выживет сильнейший и дальше он будет нормально зарабатывать

Думаю, что экспорт уже расти не будет, в 2018-м точно. Вы сами написали, что все получили меньше меда на семью. А вал сохранился из-за количества новых пчеловодов.
Основная масса меда урожая 2017 года уже уехала за бугор в прошлом году. Теоретически экспорт в 2018 будет меньше. Но многое зависит от погоды.
Алексей вы стремительно увеличиваете пасеку и позвольте узнать на сколько повысился ваш жизненный уровень. Что вы стали позволять себе в покупках и отдыхе чего не могли позволить себе до стремительного расширения (вложения в пасеку не в счет.)
Вслух не могу, за нами наблюдают (я тоже за некоторыми:hunt:). С удовольствием расскажу, звоните.

Димас
17.01.2018, 14:19
У Аргентины наблюдается снижение экспорта, так что перепроизводство меда в мире пока не грозит.
Уменьшение экспорта.
Перевод гугл
"За первые 11 месяцев 2017 года было экспортировано 56 265 тонн меда на сумму более 145 миллионов долларов, что дает в среднем 2,58 доллара за килограмм.
Если сравнить эти значения с тем же периодом прошлого года, мы наблюдаем снижение объема экспорта в 19% и увеличение значения FOB на 30%.

Основные направления

Основными направлениями нашего меда были Соединенные Штаты с 28654 и Германией с 13 194 тоннами.
Американцы в среднем заплатили $ 2474 за тонну, а европейцы заплатили 2817,18 доллара, что является одной из лучших достигнутых цен, в то время как Филиппины были самыми платными с почти 3500 долларов, конечно, с объемами покупки меньше, это взятие данных, предоставленных Министерством агробизнеса нации, и что наши СМИ представлены в журналистской версии."

Читать полностью оригинал можно здесь (http://api-cultura.com/menos-volumenes-exportados/)

Andruhan
17.01.2018, 21:12
Бариги (перекупники краденого) ніколи не вірять злодіям.
Анатолий, Вы наверное обижаетесь, что тут экспортёров называют барыгами? А как называть? Партнёрами? Так нормальные партнёры так не поступают, как они с нами!

Urik
17.01.2018, 23:26
А как называть? Партнёрами?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:rofl2::neigh:

gopher
18.01.2018, 09:12
Так нормальные партнёры так не поступают, как они с нами!Я думаю, що Ви перебільшуєте підступність експортерів і пухнастість пасічників.
До того ж ні те ні інше не має значення, якщо на ринку немає меду. Чи ще є?
Здається, Сталін був правий: при наближенні до соціалізму (капіталізму) класова боротьба наростає.:old:
Для більш-менш об'єктивної картини треба висвітлити досвід пасічників-експортерів середньої руки (не Нагорнюка).
Як кажуть: якщо є домашня хазяйка, то десь існує і дика!:ok:

Берендей
18.01.2018, 09:15
До того ж ні те ні інше не має значення, якщо на ринку немає меду. Чи ще є?
Цена закупки в 55 грн. мгновенно удовлетворит ваше любопытство ;)

gopher
18.01.2018, 09:37
Цена закупки в 55 грн. мгновенно удовлетворит ваше любопытствоВже прогрес, пасічники пробують заробляти консалтингом!
А ще є маркетинг, лізинг, прилєпінг, ребедайлінг...:rofl2:

Кокарь
19.01.2018, 09:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ЕДУТ..... простите за бестактность, а сколько в бутле кг меда? качал в том году да на радостях от своего первого меда и голову потерял

ЮВ.
19.01.2018, 09:27
В бутле 4.2кг.

МЭД
19.01.2018, 09:59
Это "сливают" тот мед который с биотиком ))) А народ радуется !

Волкотрубенко
12.02.2018, 09:09
Не урожай в стране-зарабатывает пчеловод! Не урожай на планете- зарабатывает экспортер. Интересно, когда наши экспортеры начнут снижать закупочные цены, в средине марта или как в прошлом году лохануться и резко снизят после откачки.

Владимир Татомир
12.02.2018, 20:23
Интересно, когда наши экспортеры начнут снижать закупочные цены, в средине марта или как в прошлом году лохануться и резко снизят после откачки.
Уже начали, хотят нокаутировать самых стойких.

Михаилhoney
26.02.2018, 13:59
[QUOTE=SkyBlues;226059]Странная штука получается. Зачем заготовителям озвучивать для пчеловодов прогноз цены? Зачем кричать: "здавайте скорее по 48, завтра бутет по 45!"

Вы же пчеловоды сами спрашиваете о цене на мед в будущем, вот вам и дают прогноз о цене :)

SkyBlues
26.02.2018, 14:41
[QUOTE=SkyBlues;226059]Странная штука получается. Зачем заготовителям озвучивать для пчеловодов прогноз цены? Зачем кричать: "здавайте скорее по 48, завтра бутет по 45!"

Вы же пчеловоды сами спрашиваете о цене на мед в будущем, вот вам и дают прогноз о цене :)

Да неее :)

Я спрашиваю у экспортеров и других клиентов по чем они берут сейчас, предлагаю им встречную цену (скажем 2Евро за кило соняха) и анализирую информацию, сравниваю с предыдущими годами, делаю поправки на возможные засухи, холода, дожди, падеж ПС, закупку Канадой всех карпатских пчелопакетов и тому подобное, а далее сам себе составляю мнение о прогнозируемой цене. :old:

flag_ua

Юрий Нефёдов
26.02.2018, 15:12
[QUOTE=Михаилhoney;226545]

далее сам себе составляю мнение о прогнозируемой цене. :old:

flag_ua

и что прогнозы сбываются? Если да, то советовал бы вам бросить наше безнадёжное дело и пойти работать к крупнейшим экспортёрам. А то тут некоторые из них набрали недавно по 50грн, а теперь локти себе кусают что поспешили. Некому было подсказать что спешить не нужно и что он скоро упадёт на 5грн. А тут такие кадры с пчелами пропадают :)

seim
26.02.2018, 16:16
так они по 50 грн купили и продадут по 3 евро. В карман им копейка упадет. А по 45 грн сидят и облизываются.

Василий1986
26.02.2018, 17:51
бред какойто

Юрий Нефёдов
26.02.2018, 19:41
А по 45 грн сидят и облизываются.

Очень сомневаюсь. может по 45 и облизываются, а вот я подсмотрел в журнал моего заготовителя. Как только мед на Бартнике стал 50 грн мне сразу позвонили и мы железно договорились о продаже. Из-за логистики отгрузка произошла тогда, когда мёд уже как 3 дня был по 47. За три дня 1,5 страницы исписано кто сдавал по 47. Около 8-10 пчеловодов сдали по такой цене. И поверьте у него телефон просто красный от звонков. Одни и те же ответы слышал от него. Звонят к нему и очевидно спрашивают, "почем"? Он только что и успевает отвечать что уже 47, но будет ещё дешеветь. Никакую пургу про Аргентину не несёт. Ему реально некогда долго разговаривать, просто говорит что не знает, он цену не устанавливает. 50/50 звонков говорят что бы к нему приехал. Он их записывает в блокнот. Пока мой мёд грузили, ему раз 10 звонили.
Не знаю откуда точно растут ноги когда цена падает, то ли от заговора экспортёров, то ли от стадного инстинкта пчеловодов которые метутся сдать побыстрей пока цена больше не упала. Не знаю. А может это и есть баланс - рыночная цена на данный момент.
А мёд он как металлолом, который с начала нулевых заканчивается, заканчивается, да никак не закончится!

seim
26.02.2018, 20:12
то ли от стадного инстинкта пчеловодов которые метутся сдать побыстрей пока цена больше не упала
это уже не первая волна отката цены назад. При чем резко. Поднимают по 50 копеек в неделю, а сбрасывают по 2-3 грн за сутки с обязательным оповещением пчеловодов что будет еще ниже. Причины могут быть разные, но я в абсолютной уверенности что основная а может и единственная причина этих качель с ценой - создать небольшую панику. И такая тактика всегда им приносила определенные дивиденды. Люди не сдали в октябре по 49 грн, а сейчас изнеможденные ожиданием сдали по 47 грн потому что цена резко пошла вниз после такого долгожданного подъема к 50 грн. Отсеялась еще часть людей готовых сдавать мед на условиях эекспортеров. Я ради интереса слежу за ситуацией и какая цена будет итоговой до следующего медосбора. Приблизится к отметке в 2 доллара которую многие обоснованно ожидают или нет.

Палыч.
27.02.2018, 08:41
Я начинающий пасечник но ценообразование на закупку меда мне напоминает цены на семечку. Сельхозпроизводитель также ловит пиковую цену и бывает такое что из под комбайна можно продать дороже чем весной.

Владимир@
27.02.2018, 09:30
Не знаю откуда точно растут ноги когда цена падает, то ли от заговора экспортёров, то ли от стадного инстинкта пчеловодов которые метутся сдать побыстрей пока цена больше не упала.


Юрий Вы всё четко сказали-солидарен с Вами! Ноги растут от того что скупщики хорошо умеют пользоваться и знают как - стадным инстинктом)!
на страхе работают-как почти везде)Я удивлён почему они не придумали еще что небудь кроме -в мёде вашем антибиотики---( ну типа мёд сильнейший аллерген и поэтому весь мир снизил закупку этого товара до выяснения сути))) и пару роликов в ютюб и на ТВ))-и чтобы очкарик профессор говорил-прям из лаборатории)))! Вот тогда телефон перекупа не будет замолкать-все начнут скидывать хоть по 35-40----аж удивляет почему не заказали вброс этой дезы))

yuasaver
27.02.2018, 17:34
ближайшее время цена меда до начала сезона откатиться к средней закупочной цене от которой и будут плясать на -/+, как и в прошлом году (к примеру в прошлом году перед сезоном средняя цена была 42-44грн, потом откатилась к 37грн, то есть -(6-7)грн потом поднялась до 48-50грн, то есть +(6-7)грн.) То есть за счет -/+ от средней цены таким образом экспортеры регулируют закупки на уровне средней цены, то есть чем больше закупят с пониженной ценой, тем больше будет возможнойстей для закупок повышенной ценой в итоге результат по средней цене. Такая тактика экспортеров работает уже два года. И думаю будет работать при условии что не будет изменений в цене на внешнем рынке на мед, в случае изменения цены на внешнем рынке, произойдет корректировка средней цены.

Сергей Харьковчанин
27.02.2018, 18:39
Думаю, что к паске поднимут цену.

Юрий Нефёдов
27.02.2018, 19:02
думаете подождать нужно?

Добавлено через 1 минуту


думаете подождать нужно?

Вот честно, Вы думаете что он ещё подешевеет? Сейчас мёд котируется 45-48грн и его просто нет. Что бы продать сейчас за 50грн, нужно объединиться в 20тонн и обзвонить всех участников с этим предложением. Даже если они сейчас не дадут 50грн, то дадут на следующей недели. Главное напоминать о себе СМСками. Писать им что предложение актуально. Кто то из них, конечно же ради исключения, да и согласится.
Вот вдолбать бы всем в мозг что дешевле 50грн продавать нельзя, то он бы сколько и стоил.

Добавлено через 5 минут
Думаю, что к паске поднимут цену.

Если до Пасхи 99% пчеловодов сольют свой мёд, то оставшийся 1% обязательно поднимет цену на свой мёд. 1% пчеловодов получит цену в 60грн/кг как с куста. Но скорей всего нас ждёт ещё не один скачок цен в закупке мёда. Форекс отдыхает.))

Владимир Татомир
27.02.2018, 22:00
Вы думаете что он ещё подешевеет?
Мне все равно, не сижу и не жду когда дадут 50, а потихоньку продаем дороже, скоро не надо будет и оптовик.Мед потихоньку двигается.У каждого своя стратегия, но даром сдавать не буду.

SkyBlues
28.02.2018, 08:21
Мне все равно, не сижу и не жду когда дадут 50, а потихоньку продаем дороже, скоро не надо будет и оптовик.Мед потихоньку двигается.У каждого своя стратегия, но даром сдавать не буду.

Аналогично!
Пока оптовики думают брать мой мед по 2 евра или нет, я его мелкими партиями по более высокой цене сдаю, в том числе и на экспорт. Скоро совсем неостанеться ;)

bvv
28.02.2018, 09:10
Странная штука получается. Зачем заготовителям озвучивать для пчеловодов прогноз цены? Зачем кричать: "здавайте скорее по 48, завтра бутет по 45!"

Вы же пчеловоды сами спрашиваете о цене на мед в будущем, вот вам и дают прогноз о цене :)

Всегда так было, что производитель или продавец говорил покупателю:
- бери сегодня, т.к. "завтра", "через неделю", "в следующем месяце" будет дороже.
Соответственно покупатель говорил производителю:
- продай сегодня по той цене, что предлагает покупатель, т.к. "завтра", "через неделю", "в следующем месяце" будет снижение цен на рынках.
Так есть и так будет.

Юрий Нефёдов
28.02.2018, 12:17
Мне все равно, не сижу и не жду когда дадут 50, а потихоньку продаем дороже, скоро не надо будет и оптовик.Мед потихоньку двигается.У каждого своя стратегия, но даром сдавать не буду.

Позвонили недавно знакомые и попросили 2 3литровых банки. Хотя мёд я ещё тогда и не продал, сразу отказал. Во первых я им его продавал по 250грн летом, во-вторых наковырять из бочки две банки - потерять час полтора рабочего времени. Не знаю как у кого, а у меня мозги только на опт заточены. Эта возня с банками, бидонами совсем не приносит удовольствия.

Игорь Харьков
01.03.2018, 12:45
Наши доблестные перекупы в погоне за суперприбылями так увлеклись бодяжа наш мёд с китайским продуктом что полностью пересрали бренд-украинский мёд,поэтому на мировом рынке,не смотря на дефицит мёда ,не хотят его брать дороже. А так как аппетиты у перекупов растут не по дням а по часам они решили поиграть в качели с нами но... тот кто хотел сдать мёд уже давно сдал его,а кто хочет нормальной цены будет держать его до последнего.

Игорь Харьков
01.03.2018, 20:33
Пан Гофер,я и не удивлён,ну расскажите тогда мне дураку,откуда в нашем подсолнечном меду меду вдруг берутся следы сахарного сиропа и антибиотиков применяемых в Китае и почему его считают на мировом рынке одним из самых низкокачественных (ненамного лучше чем Китайский) из-за чего и не хотят повышать цену. И как и кто устанавливает закупочные цены внутри страны, почему они колеблятся одновременно у всех ВАС, как по мановению волшебной палочки

Волкотрубенко
02.03.2018, 01:55
Динамика изменения цен точно такая как была в 2016. До лета упала на минимум. Интересно какую стратегию в этом году предложат заготовители.

Игорь Харьков
02.03.2018, 07:42
Динамика изменения цен точно такая как была в 2016. До лета упала на минимум. Интересно какую стратегию в этом году предложат заготовители.

Уважаемый,в 2016 Аргентина хорошо качнула, чем и шатнула цены на мировом рынке, а сейчас несколько другая ситуация ,на мировом рынке цена на украинский мёд стабильная,но низкая

Владимир@
02.03.2018, 08:09
Пан Гофер,я и не удивлён,ну расскажите тогда мне дураку,откуда в нашем подсолнечном меду меду вдруг берутся следы сахарного сиропа и антибиотиков применяемых в Китае и почему его считают на мировом рынке одним из самых низкокачественных (ненамного лучше чем Китайский) из-за чего и не хотят повышать цену. И как и кто устанавливает закупочные цены внутри страны, почему они колеблятся одновременно у всех ВАС, как по мановению волшебной палочки

Что не ответили?)))

Добавлено через 6 минут
Уважаемый,в 2016 Аргентина хорошо качнула, чем и шатнула цены на мировом рынке, а сейчас несколько другая ситуация ,на мировом рынке цена на украинский мёд стабильная,но низкая

по цене китайского? Так может тогда и не париться( качать им технический мёд) как это уже многие делают-качают нектар а потом выпаривают-с каждой семьи прибовляется кил по 30---а нам тут за качество продукта глоголят --а цену дают китайскую(как за фуфло)-так давайте будем соответствовать ))!- и тогда им и разбовлять не надо будет-сразу будет походить на китайский мёд! и у нас гемора меньше а то вечно про антибиотики волнуемся(и про сахар)

gopher
02.03.2018, 09:40
в нашем подсолнечном меду меду вдруг берутся следы сахарного сиропа и антибиотиков применяемых в Китае и почему его считают на мировом рынке одним из самых низкокачественных (ненамного лучше чем Китайский) из-за чего и не хотят повышать ценуБудь-ласка, факти в студію!:nunu:

Волкотрубенко
02.03.2018, 10:52
Уважаемый,в 2016 Аргентина хорошо качнула, чем и шатнула цены на мировом рынке, а сейчас несколько другая ситуация ,на мировом рынке цена на украинский мёд стабильная,но низкая
Уважаемый, а какое Вы имеете отношение к тому, сколько качнула Аргентина? Ничего личного, просто факты. Позвольте задать несколько вопросов, которые я задаю сам себе.
Рядом с вами торговали Аргентинским медом и сбивали цену?
Вы лично хотели продать свой мед за рубежом и ощутили конкуренцию за пределами Родины?
Экспортеры тоже,своего рода пчеловоды только более успешные.
Так как медовики хотят купить на шару пакеты и поиметь побольше виручки с них, так же и экспортер.
На данный момент у Вас два выхода: сдавать или не сдавать мед. Не сдавать-означает не заниматься пчелами, или держать и иметь сколько меда, сколько Вы сможете реализовать в розницу. И не использовать медовый потенциал страны. Если все кинуться в розницу, цена будет стремиться к нулю. И развивать пасеку будет не рентабельно.
Вся наша пчеловодная отрасль основывается на таких как мы с вами, которые могут прожить без пчел, но пчелы это +. Которые сдают по той цене,которую озвучивают. Что Вы сделали для того, чтоб самостоятельно продавать мед иностранцам и не зависеть от перекупов? На каком этапе Вы споткнулись? Я уверен, будь Вы экспортером, тоже не спешили накидывать брату пчеловоду. До звезды все обьеденения, они только уберут одно звено и *хозяин* также будет у вас покупать,по той же цене которую он озвучит, сэкономив на посреднике.
К чему мой звездешь! Кто может стать основателем лавинного пробоя экспорта меда? Кто может публично начать экспорт минимального объема за границу и конкретно указать где он споткнулся, где действуют не правомерно чиновники? Подробно выкладывая факты на форуме, при этом получить поддержку форумчан. Сомневаюсь, что кто-то будет тормозить такого, когда все как на ладони.
Если есть желающие, можете рассчитывать на неплохой обьем, пусть и по ценам как у остальных. Главное, создать разношерстность и конкуренцию среди экспортеров.
А при нынешней ситуации, пчеловод больше заработает когда его сосед через забор меньше качнет а не Аргентинец.

Владимир@
02.03.2018, 11:10
В принципе тут всё просто! Пошлина на наш мёд 17 % Плюс переработка анализы и тд- и получается не такой уж и большой выхлов у экспортёров и все затраты они вынуждены скидывать в цену закупки( то есть на нас-всегда страдает последний)) тут самый большой наш деньгоед-это пошлина( которую назначает и забирает государство) Вот примерно я так понимаю! А мы все заложники этой политики не более!

Юрий Нефёдов
02.03.2018, 11:16
Будь-ласка, факти в студію!:nunu:

(ИМХО) Мед у нас качественный, не хуже аргентинского. Котируется на мировом рынке дешевле из за того, что очень много экспортёров у нас. Это и не плохо на данный момент. Пока эти экспортёры ориентируются на самую дешевую цену, за которую они могут продать наш мёд. Цена и правда не ахти Меньше 2 евро/кг. Ориентироваться они то ориентируются, но пытаются за большую маржу искать мелкооптовых покупателей. Обходя тем самым лишнее звено(Оптовых заграничных покупателей). Что происходит? Цены на опт падают ещё больше, потому как забугорные дельцы не успевают его сбывать. Например из наших 50 экспортёров, 10 умеют торговать мелкооптовыми партиями. У этих 10 экспортёров накапливаются средства. А у 40ка оставшихся которые ориентируются и продают по 1,9 евро/кг получается минимальная маржа на грани существования. И в итоге на рынке побеждает сильнейший.
Очень интересный факт меня просто удивил. В 2016м цена на опт падала целый год, а на розницу в США росла. Большая маржа оседала в американских оптовых импортёров мёда. И только с декабря 2017го розничный мёд в США начал дешеветь. Монополия американских импортёров начала потихоньку рушится, это звено начали обходить другие игроки. Парадокс правда? У нас цена на опт растёт в 2017, а у США на розницу падает. К слову сказать цена на 1кг меда в розницу США составляет около 13 долл/кг.
Из этой всей медовой конъюнктуры ясно одно. Процессы идут в правильном направлении. Когда розничные цены начинают падать, увеличивается потребление. И когда рост потребления будет превышать производство, цены неизбежно растут. Или наоборот, как было последние пару лет, потребление не увеличивается ввиду присутствия монопольных игроков которые завышают цены, а производство выросло в связи с экспансией новых технологий по всему миру.
Какая не справедливость? Мы нищие в сравнении с американцами, можем себе позволить пить чай с мёдом круглый год, а для богатых американцев (бельгийцев, немцев, японцев) это не позволительная роскошь.
Почему же нет такой маржи на кг сахара, зерна, олии? А х@р его знает?

Берендей
02.03.2018, 11:37
К слову сказать цена на 1кг меда в розницу США составляет около 13 долл/кг.
Мы нищие в сравнении с американцами, можем себе позволить пить чай с мёдом круглый год, а для богатых американцев (бельгийцев, немцев, японцев) это не позволительная роскошь.


Юра ты хоть сам понял что сказал?????????????????????????
Для американца получающего минимальную пенсию 1100 $ купить за 13 долярей килограмм меда это непозволительная роскошь.
А вот наш пенсионер с минималкой в 1260 грн. может круглый год обжираться медом по цене 50 грн. за кг.
Один может купить на свою пенсию 85 кг. меда а второй 25 кг. меда вопрос для кого из них мед непозволительная роскошь???????

Юрий Нефёдов
02.03.2018, 12:03
Юра ты хоть сам понял что сказал?????????????????????????
Для американца получающего минимальную пенсию 1100 $ купить за 13 долярей килограмм меда это непозволительная роскошь.
А вот наш пенсионер с минималкой в 1260 грн. может круглый год обжираться медом по цене 50 грн. за кг.
Один может купить на свою пенсию 85 кг. меда а второй 25 кг. меда вопрос для кого из них мед непозволительная роскошь???????

Пенсионер пенсионеру разница. У нас именно пенсионеры составляют огромную долю потребления на внутреннем рынке.
На первом месте по потреблению мёда
1) Турция, Германия, Новая Зеландия, Австрия, Украина, Швейцария, Греция 1-1,5кг в год
2)Швеция, Португалия, Испания, Австралия 0,66-0,67кг/ в год
3)США, Франция, Дания, Канада, Великобритания 0,55-0,59кг в год
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
Эдуард, суть в том что мы идём в Европу, а на практике получаем дулю.

zelya343
02.03.2018, 12:06
Один может купить на свою пенсию 85 кг. меда а второй 25 кг. меда вопрос для кого из них мед непозволительная роскошь???????
В поддержку вышенаписанного: наш ветеран трудового фронта и 25 не потянет, т.к. 50гр/кг - это цена оптовая, пусть и хорошая. А на базаре если взять среднюю цену 100 гр/литр, то это больше 70гр/кг получается. И наш пенсионер или вздыхая проходит мимо, или тычет пальцем в майонезую баночку, которой хватит разве что для анализа.
По поводу статистических данных. Потребление меда (или чего-то там еще) на душу населения - это как средняя зарплата. У кого-то она астрономическая, а у кого-то микроскопическая. А средняя для статистики выглядит вполне симпатично.
Так что утверждать что "У нас именно пенсионеры составляют огромную долю потребления на внутреннем рынке" не совсем корректно. Что их тогда заставляет рыться в мусорных баках?

Берендей
02.03.2018, 12:06
Пенсионер пенсионеру разница. У нас именно пенсионеры составляют огромную долю потребления на внутреннем рынке.
На первом месте по потреблению мёда
1) Турция, Германия, Новая Зеландия, Австрия, Украина, Швейцария, Греция 1-1,5кг в год
2)Швеция, Португалия, Испания, Австралия 0,66-0,67кг/ в год
3)США, Франция, Дания, Канада, Великобритания 0,55-0,59кг в год
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

При чем здесь культура потребления к покупательной способности? Смешались в кучу кони, люди, мечи, секиры, топоры.

Юрий Нефёдов
02.03.2018, 12:08
У нас же договор про ассоциацию имеется, являемся членами ВТО, не просим европейских зарплат, не требуем открыть мгновенно все границы. Просто хотим жить честно на одинаковых для всех условиях. Вот и всё.

Берендей
02.03.2018, 12:23
По поводу статистических данных. Потребление меда (или чего-то там еще) на душу населения - это как средняя зарплата. У кого-то она астрономическая, а у кого-то микроскопическая. А средняя для статистики выглядит вполне симпатично.
Так что утверждать что "У нас именно пенсионеры составляют огромную долю потребления на внутреннем рынке" не совсем корректно. Что их тогда заставляет рыться в мусорных баках?
__________________
Есть в странах третьего мира рыбацкие деревни где люди электричества не видели, живут в хижинах из веток и говна, лечатся лопухами и козьей мочой. Старейшины доживают аж до 45 лет. Так вот если взять статистические данные по поеданию устриц на душу населения, то они будут впереди планеты всей по этим показателям потому что жрать у них больше нечего. И что взглянув на эти данные можно заявить что жители этой деревеньки самые обеспеченные люди на планете раз позволяют себе такое питание?

yuasaver
02.03.2018, 13:42
Пошлина на наш мёд 17 % .......тут самый большой наш деньгоед-это пошлина( которую назначает и забирает государство)

пошлину платят не наши экспортеры и не в бюджет нашего государства.