PDA

Просмотр полной версии : Факторы ценообразования на медовом рынке


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21

Юрий Вл.
02.02.2020, 09:56
В17 році я здав мед в кінці листопада -48 грн (доллар здається в районі 28), 18 рік кінець листопада - 41 грн
Доброе утро. Звиняйте за задержку с ответом. Сдавал приблизительно по тем же ценам, мед тоже пока в бочках дома.
По остальному : при чем здесь ГОСТ, если экспортеры работают по контрактам, где, думаю, оговорены требования к меду. Что касается коррупции - так она нигде в мире пока не побеждена.

Дан
03.02.2020, 22:00
Лягут экономики тесно связанные с Китаем, это да... У нас помоему не такая зависимость от Китая. Просто нишу займут те, кто раньше не мог конкурировать с китайской продукцией по цене.
Глянул статистику, более половины товарооборота Китая приходится на США и ЕС, т.е. все завязаны друг на друга. А я писал о том, что даже не спад экономики Китая, а просто уменьшение РОСТА вызовет экономический кризис во всем мире, это вроде общеизвестная информация. И если дойдет даже до такого, что товарооборот из Китая начнут запрещать на длительный срок, то надо будет задуматься уже не о том, как бы занять рынок, а как бы свалить куда-нибудь в Гренландию, куда не достанет вирус (раз уж все будет настолько плохо).
А вообще, забавно, помню, обсуждали, мол, в Аргентине неурожай меда, теперь-то цена на мед поднимется. Теперь уже чуть ли не на вирус надеятся, хотя тут даже была информация где-то о том, что Китай собирается покупать мед в Украине

Добавлено через 5 минут
Я не верю в массовую фальсификацию меда как пасечниками, так и экспортерами,
Да никто в мире не верит, что в Украине фальсифицируют мед, это же очевидно. Как? На чем? Требуется технология, промышленная база, ресурсы. Это только в Китае на сегодняшний день есть, если не ошибаюсь, даже в США пока что фальсификат не научились делать (да и определяют с трудом).
Хотел бы я посмотреть на "местный" фальсификат. Это как вообще? "Дед Панас в будке, в полях, варит синий мед"?
(Не, я не говорю о разных там антибиотиках или сахаре, который попадает в мед неумышленно и который сейчас на Украине очень неплохо научились выявлять)

ДобровоЛ
04.02.2020, 18:14
Доброе утро. Звиняйте за задержку с ответом. Сдавал приблизительно по тем же ценам, мед тоже пока в бочках дома.
По остальному : при чем здесь ГОСТ, если экспортеры работают по контрактам, где, думаю, оговорены требования к меду. Что касается коррупции - так она нигде в мире пока не побеждена.

В Китаї її майже викорінили і в Японії теж. А в порівнянні з нами - то там просто вона відсутня.(ИМХО)

Ромен
04.02.2020, 18:27
В Китаї її майже викорінили і в Японії теж. А в порівнянні з нами - то там просто вона відсутня.(ИМХО)

Повині ж ми хоть в чомусь бути першими :ah::rofl2::neigh:

Димас
06.02.2020, 17:32
Краткий обзор мирового рынка меда

https://youtu.be/cxAN5cSddD0

art.
06.02.2020, 19:32
Китай закрыли.. может с других стран экспорт попрет.. тогда и цена поднимется...

icetee
07.02.2020, 00:06
Китай закрыли.. может с других стран экспорт попрет..
ага, в прошлом году в аргентине все пасеки ураганы поваляли, сильно разбогатели? Хватит уже надеяться выехать на чужом горе, не будет с этого нам ничего хорошего

Ромен
07.02.2020, 14:40
ага, в прошлом году в аргентине все пасеки ураганы поваляли, сильно разбогатели? Хватит уже надеяться выехать на чужом горе, не будет с этого нам ничего хорошего

:ok: до того часу ,поки пасічники не почнуть цінувати свій труд, ціни не буде і чім раніше ми це зрозуміємо, тим краще буде для нас.

Sauron
07.02.2020, 16:30
:ok: до того часу ,поки пасічники не почнуть цінувати свій труд, ціни не буде і чім раніше ми це зрозуміємо, тим краще буде для нас.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :D

Ромен
07.02.2020, 21:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :D

Безнадійні! Це той випадок коли, надія померла не народившися?! То ж виходить маємо ,ту ціну на яку заслуговуємо.:ah:

Олег20
07.02.2020, 23:22
Смотрю я на ситуацию в стране - год прошел, лица сменились и нифига не изменилось. Как обдирали народ так и дальше обдирают. Что уже говорить о пчеловодстве, мы уже на дне. У кого то ещё теплится надежда о цене 1.5$, но уверяю вас потолок в этом году будет 1$, а дальше и этого не дадут. Как ни печально говорить, а заниматься пчеловодством не вижу смысла. Уничтожили оптовики пчеловодство.:(

Валерьевич
09.02.2020, 20:37
Помню кто то писал про квоты с 10 февраля. Но не могу найти сообщение. Может кто подскажет??:ah:

Игорь_Харьков
10.02.2020, 00:12
Писал я,правда сразу и уточнил что сказал знакомый знакомого перекупа перекупов, ну и про год я забыл уточнить)))) Хочу сдать на текучку , но за такой мизер ...... жалко своего труда и времени ,да и средств было вложено немало.

bvv
10.02.2020, 10:27
Уничтожили оптовики пчеловодство.:(

Об оптовиках обосновать можно?:confused:

Димас
10.02.2020, 12:05
Репортаж ТСН про мед
https://youtu.be/6utbdiwhE5g

Shaman29
10.02.2020, 12:32
Самое главное что Стретовича показали!

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Ромен
10.02.2020, 14:01
Самое главное что Стретовича показали!

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Де ви його в репортажі знайшли?:-k

Димас
10.02.2020, 14:40
Де ви його в репортажі знайшли?
Это другой репортаж. Заказуха от плюсов. Зайдите поставьте дизлайк этому видео
https://youtu.be/RuRxcVC4_eg

Ромен
10.02.2020, 18:16
Это другой репортаж. Заказуха от плюсов. Зайдите поставьте дизлайк этому видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я там раніше відмітився дізлайком :ah:

Олег20
10.02.2020, 19:12
Об оптовиках обосновать можно?:confused:
А от кого зависит оптовая цена на мёд, от пчеловода? Кто заключает договора о цене и поставках, дед Василь? Кто бадяжит мёд? Какие аргументы Вам ещё надо?:confused:

Дан
10.02.2020, 19:17
У кого то ещё теплится надежда о цене 1.5$, но уверяю вас потолок в этом году будет 1$,
Попробую оживить тему. Вот читаю я эти посты о 1$, о том что пчеловоды ждут побольше, 1,5$, скажем, или пишут, мол, меньше чем за 1,2 - 1,3$ не сдадут (где-то тут недавно писали).
Стало любопытно, полез читать форумы. Похоже, что пчеловоды "измельчали". В 2010 цена была около 3$ за подсолнух и 10$ за акацию, и вот тогда пчеловоды вполне резонно требовали накинуть еще пару $, мол, "там за бугром оптовики втридорога торгуют".
Я счастливый человек и в то время оптовыми ценами не интересовался, но кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть те цены?

Димас
10.02.2020, 19:39
В 2010 цена была около 3$ за подсолнух и 10$ за акацию, и вот тогда пчеловоды вполне резонно требовали накинуть еще пару $, мол, "там за бугром оптовики втридорога торгуют".
В 2010 в Украине цена была один месяц 2.2 за кг, о оптовых закупках акации тогда не слышал, пчеловодов было меньше и вряд ли кто-то ее оптом сдавал.

AVA
10.02.2020, 20:10
Попробую оживить тему. Вот читаю я эти посты о 1$, о том что пчеловоды ждут побольше, 1,5$, скажем, или пишут, мол, меньше чем за 1,2 - 1,3$ не сдадут (где-то тут недавно писали).
Стало любопытно, полез читать форумы. Похоже, что пчеловоды "измельчали". В 2010 цена была около 3$ за подсолнух и 10$ за акацию, и вот тогда пчеловоды вполне резонно требовали накинуть еще пару $, мол, "там за бугром оптовики втридорога торгуют".
Я счастливый человек и в то время оптовыми ценами не интересовался, но кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть те цены?

2009 -сдав по 18грн
2010 -18.50грн
з 2011-упала до 11-12грн і трималась до падіння гривні в 2014
Потім понянулась за доларом

Дан
10.02.2020, 22:38
Читал про цены не на этом форуме, так что спорить не буду.
А тут набрел на тему с еще более древними ценами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"Ретро-цены в ссср". Нет, я не про то что раньше все было "лучше и зеленее", а просто рассказываю про свой интерес к ценам в прошлом. Там в теме, кстати, все очень мило: начиная от дренеримских цен и заканчивая как один уважаемый форумчанин в школе жвачки толкал.
Кстати, прикинул, в 1970-1980 мед стоил примерно 6$. Спойлер: в древнем Риме мед стоил еще дороже. Видимо, мед - как и рост населения, только наоборот: падает со временем в цене с геометрической прогрессией .

Олег20
10.02.2020, 23:57
Кстати, прикинул, в 1970-1980 мед стоил примерно 6$.
В конце 80х оптовая цена мёда была 1$. А в розницу 3 литра мёда 25 рублей.

Димас
11.02.2020, 00:34
В конце 80х оптовая цена мёда была 1$.
Не было такой цены в долларах. Мед сдавали оптом в заготконторы по 4.20 руб, а доллар стоил 0,75 копеек в конце восьмидесятых. Бутылек 3 л , да, стоил 25 руб. Я помню как мама продавала по такой цене из дома.
https://cdn.fishki.net/upload/post/201501/03/1373690/eccfa07c0771b601fcf2d56996cf0ffd.jpg

doc_doc
11.02.2020, 09:41
Реальный курс доллара на рынке в СССР в 1980-х был от 8 до 20 рублей в разное время. По курсу, указанному в газете, можно было купить долларов чуть меньше, чем ни одного.
В 1990-м еще был период, когда официально установили 3 курса доллара: "официальный" - 63 копейки (который использовался просто для крутизны рубля в прессе, но никому нигде доллары по нему было не купить), "коммерческий" - 3 рубля (использовался для расчета между предприятиями) и "специальный" - 27 рублей 60 копеек (по которому гражданин мог купить не более 200 долларов на руки). На рынке при этом курс был до 30 рублей.

gopher
11.02.2020, 10:04
доллар стоил 0,75 копеек в конце восьмидесятых
1. Ніколи долар стільки не коштував, навіть офіційно - Ви помилились в 100 разів.
2. В 1978 році в Німеччині я 100 німецьких марок офіційно в Кьольні міняв на 150 чеків Внешторгбанка. Залишок чеків в тому ж році в Москві неофіційно міняв по курсу: 1 рубль в чеках = 2 рубля в звичайних. Отже, курс: 1 нім.марка = 3 рубля.flag_ua

Димас
11.02.2020, 11:34
Ну в рублях по цене на мед я точно не ошибся.

юта-а.
11.02.2020, 12:00
Я вживую, долар увидел в 96...:confused:

kroxaru
11.02.2020, 12:10
Ну в рублях по цене на мед я точно не ошибся.
Не ошибся 25 рублей за 3л.
Только 25 рублей в 70-80 гг это большие деньги.

doc_doc
11.02.2020, 12:15
Не ошибся 25 рублей за 3л.
Только 25 рублей в 70-80 гг это большие деньги.
Что можно купить за 4 бидона меда тогда и сейчас :)
29029
29030

kroxaru
11.02.2020, 12:48
Что можно купить за 4 бидона меда тогда и сейчас
ото шо первое можно было купить с черного ходу.

doc_doc
11.02.2020, 13:39
ото шо первое можно было купить с черного ходу.

У этой штуковины первой отламывалась ручка, и приходилось переключать каналы плоскогубцами. Благо переключать особо было нечего (2-3 канала), поэтому девайс больше использовался как подставка для ваз.

Лиза
11.02.2020, 13:49
Что можно купить за 4 бидона меда тогда и сейчас :)
29029
29030


Четыре бидона мёда - это примерно 200 кг. Оптовая цена на сегодня 25 грн/кг. За 5 тыс.грн нормальный телевизор не купишь.:)

doc_doc
11.02.2020, 14:07
Четыре бидона мёда - это примерно 200 кг. Оптовая цена на сегодня 25 грн/кг. За 5 тыс.грн нормальный телевизор не купишь.:)

Конкретно тот, что на картинке, Toshiba 32W1863DG, стоит на Розетка 3999 грн. И за ним не надо охотиться, стоять в очереди и прочий мазохизм из совка.

Дан
11.02.2020, 14:26
Смотрю, тема оживилась) Только давайте про цены, без споров о политике. Я понял, курс доллара тогда - это одно, сколько он на самом деле стоил - другое, а за сколько продавали населению - третье. И телевизорами мерять нельзя, все-таки электроника серьезно подешевела. Лучше сравнивать с продуктами широкого спроса - например, с хлебом. Хлеб нужен был и в древнем Риме, и будет нужен в будущем.
Вот у меня вопрос. В ссср мед принимали оптом. А за сколько его после продавали в магазинах? Какая была накрутка? Мед продавали только в крупных городах или в мелких тоже? Или его раздавали по карточкам партийным работникам, которые лопали мед вперемешку с икрой в потемках?

Добавлено через 1 минуту
Не поймите меня неправильно, я не хочу вызвать срач, но не против почитать спор. Пару дней назад заинтересовался ценами в прошлом, погуглил, наткнулся на ту тему про "ретро цены" и захотелось почитать продолжение.

Добавлено через 1 минуту
В ссср было разделение цен на мед по его сорту? Оптом, в розницу.

Андрей Андреевич
11.02.2020, 14:50
Вот у меня вопрос. В ссср мед принимали оптом. А за сколько его после продавали в магазинах? Какая была накрутка? Мед продавали только в крупных городах или в мелких тоже?
...приймали по 4,50 крб...оптом продавали по 5,00 крб . Приймали так звані "ІМПОРТНІ" магазини (їхні заготконтори давали справку на скільки можна було отоваритись) . Вже й не памятаю як проходила сама процедура , но що я у них купляв по 5,00 крб і їм же здавав по 4,50 крб --в памяті залишилось... даже бідони з одного приміщення в друге як перетаскував з медом (також таке припоминаю) .Це був приблизно 1988-1989 рік

Димас
11.02.2020, 14:57
Андрей Андреевич, Вы ж говорили что пчел завели недавно, лет 7 назад. Иди это был перекур?

Кудлянин
11.02.2020, 15:18
Андрей Андреевич, Вы ж говорили что пчел завели недавно, лет 7 назад. Иди это был перекур?
Андреевич старый перекуп .:D

Андрей Андреевич
11.02.2020, 15:32
Вы ж говорили что пчел завели недавно, лет 7 назад. Иди это был перекур?
...та ні , все там вірно . Просто щоб щось купити в "ІМПОРТНОМУ" (ті ж самі джинси і різні шмотки) требу було десь взяти справку ... справку давали коли щось здасиш - лікарські рослини, горіхи , фасолю (кажись також) , гарбузове насіння , глід (бояришнік) , шиповнік ... і в тому числі мед . Вот мед я купляв в магазині і здавав в заготконтору ...а це все була одна організація. Навчався в інституті , приїхав на канікули , зайшов в магазин , щось захотів купити - а "справки" немає , з медом "операція" була сама простіша... а то ще як вспомню як шипшину рвав й вишні возив здавати... були "врємєна" , аж противно зараз вспоминати , як всі ганялись за імпортом .Тоді ще бджолами й близько не займався ...їх боявся , в батька було більше десятка вуликів , но до них я не підходив близько

bvv
11.02.2020, 15:35
За стоимость 3-х литровой банки меда 25 руб можно было купить 125 буханок белого хлеба по 20 коп.
Теперь за стоимость такой же банки меда за 270 грн можно купить 22,5 буханки подобного хлеба по 12 грн. Или я что-то путаю ...

gopher
11.02.2020, 15:44
За стоимость 3-х литровой банки меда 25 руб можно было купить 125 буханок белого хлеба по 20 коп.
Теперь за стоимость такой же банки меда за 270 грн можно купить 23 буханки подобного хлеба по 12 грн. Или я что-то путаю ...
1. При цьому в ті часи СРСР пшеницю імпортував, а зараз Україна експортує самашечими темпами.
2. Якщо рахувати в поліетиленових пакетах, то виходить навпаки...:confused:

Кудлянин
11.02.2020, 15:46
В ссср было разделение цен на мед по его сорту? Оптом, в розницу.
Какой опт ? О чем разговор ? Средняя пасека - 10 семей . Дадан ( без корпусов и без магазинов ) , 16и рамочник и лежак . Подсолнечника сеяли - мизер . Много сеяли эспарцета ( но его косили как только зацветет на сенаж КРС , иначе трубка (ствол ) становилась деревянной ) . Но вот когда сеяли рядом семенник эспарцета - это бомба . А это 2-3 года . 5 дней и ульи забивали в ухнарь . Но мед с него никакой - ни вкуса , ни запаха , ни цвета . У нас акации было мало . но свирипы , синяка , буркуна - море и это был основной взяток . Мед не разделялся на монофильные меда . Мед 3л - 25 руб . Даже на базаре отдельно места для него не было . Все что продавали попутно и плюс мед . Никто с ним отдельно не выезжал ( даже перед Спасом ) . Все рывки начались уже в конце 90 х.

Димас
11.02.2020, 15:50
Что было того уже не вернуть...И смысла нет о нем говорить, разве чтоб Дану не скучно было.

Олег20
11.02.2020, 16:54
Что было того уже не вернуть...И смысла нет о нем говорить
Да, то что было того уже не вернуть, но то, что мог себе позволить купить пчеловод тогда и сейчас это небо и земля. Первый свой мёд в розницу я продавал по 25 рублей за 3 литра, это был 83-85 год. А первый мёд оптом сдал в 89 году, тогда сдавали в коопторг, так по моему называлось. Оптовую цену в рублях я не помню (дед мой тогда этим занимался), но когда мы купили на эти рубли доллары (тогда доллары не ходили свободно и приходилось покупать у моряков) то получилось 1$ за кг мёда. За первый мёд (было у меня 3 улья) проданный в розницу я купил себе мопед Карпаты за 255 рублей, а за первый мёд оптом (было 25 ульев) купил себе
новый Москвич за 7000 рублей. А сейчас, имея 25 ульев вы сможете купить новую машину?

Кудлянин
11.02.2020, 17:15
[quote="Олег20;280257"]А сейчас, имея 25 ульев вы сможете купить новую машину?[/quote Конечно можно , земеля ! Внуку на веревке тягать .:rofl2:

doc_doc
11.02.2020, 18:29
Да, то что было того уже не вернуть, но то, что мог себе позволить купить пчеловод тогда и сейчас это небо и земля. Первый свой мёд в розницу я продавал по 25 рублей за 3 литра, это был 83-85 год. А первый мёд оптом сдал в 89 году, тогда сдавали в коопторг, так по моему называлось. Оптовую цену в рублях я не помню (дед мой тогда этим занимался), но когда мы купили на эти рубли доллары (тогда доллары не ходили свободно и приходилось покупать у моряков) то получилось 1$ за кг мёда. За первый мёд (было у меня 3 улья) проданный в розницу я купил себе мопед Карпаты за 255 рублей, а за первый мёд оптом (было 25 ульев) купил себе
новый Москвич за 7000 рублей. А сейчас, имея 25 ульев вы сможете купить новую машину?

700 р. с 25, это типа по 280 рублей с улья? Зарплата месячная с 1 улья? 12 ульев и можно не работать? А почему в такую халяву не устремились тысячи человек, делать большие пасеки, зарабатывать 500, 1000 рублей в месяц?

Кстати, рубли в СССР - ничто, за них нечего было купить. Только минимум, доступный в магазинах. У всех остались многотысячные вклады в Сбербанке. Бесполезные бумажки, которые не отоварить. Не знаю, где Вы купили "Москвич", на авто были мгноголетние очереди. В 1980-е после сбития корейского Боинга западные страны массово отказались от советского экспорта, и "Москвичи" начали появляться на складах.

юта-а.
11.02.2020, 19:05
700 р. с 25, это типа по 280 рублей с улья? Зарплата месячная с 1 улья? 12 ульев и можно не работать? А почему в такую халяву не устремились тысячи человек, делать большие пасеки, зарабатывать 500, 1000 рублей в месяц?

Кстати, рубли в СССР - ничто, за них нечего было купить. Только минимум, доступный в магазинах. У всех остались многотысячные вклады в Сбербанке. Бесполезные бумажки, которые не отоварить. Не знаю, где Вы купили "Москвич", на авто были мгноголетние очереди. В 1980-е после сбития корейского Боинга западные страны массово отказались от советского экспорта, и "Москвичи" начали появляться на складах.

Да потому что, кроме пасеки нужно было вкалывать где то, а то могли по моему лет 5 за тунеядство влупить... А кто вообще сказал что москвич - машина??? Свят, свят, свят...:neigh:

Добавлено через 8 минут
Насчёт 25 рублей бутылек, в селе его никто никогда не покупал. Мед с колхозной пасеки сдавался в комору. Кому надо было шел и виписовал, за копейки. Чтобы продать мед со своей пасики надо было еще постараться, будеш на базаре стоять - тоже спекулянт!!!

Дан
11.02.2020, 20:34
Всем спасибо, интересно было послушать (особенно в начале, когда писали собственно про мед, а не про "хорошо или плохо" тогда было), но наверно, про историю хватит)А какая была самая высокая цена за последние 5 лет, в $ или гривнах?

artemishe
11.02.2020, 22:50
а за первый мёд оптом (было 25 ульев) купил себе
новый Москвич за 7000 рублей. А сейчас, имея 25 ульев вы сможете купить новую машину?[/QUOTE]


Сейчас имея 25 семей можно купить такой же москвич, как вы купили 35 лет назад. И даже приблизительно за такую же сумму..

yuasaver
11.02.2020, 23:37
Два деда были пчеловоды, отец пчеловод и куда они раньше деньги девали от меда при таких сладких ценах....

Дан
11.02.2020, 23:50
Пожалел что спросил (хотя пошла активность).
Не можете писать без уклона в "хорошо или плохо" - так не пишите. Я уже предложил тему перевести.
Если подвести итог, то чем дальше дата, тем дефицитнее был мед и тем дороже он стоил.

анна сергеева
12.02.2020, 11:49
В советское время было принято под обои клеить газеты для выравнивания стен.:) Очень удобно, кстати, при очередном ремонте можно было отодрать и почитать.:D Вот даже сохранился кусочек. Слово «рынок», кстати, употреблялось только в смысле «базар».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зарплата месячная с 1 улья? 12 ульев и можно не работать?
Не работать на государство было нельзя - тунеядство.
А почему в такую халяву не устремились тысячи человек, делать большие пасеки, зарабатывать 500, 1000 рублей в месяц?
Граждане могли работать только на государство, а на себя нет.

чем дальше дата, тем дефицитнее был мед и тем дороже он стоил.
Не думаю, что мед был в дефиците. Госплан решал, сколько и каких товаров нужно производить, по каким ценам продавать, и цены никак не были связаны с себестоимостью и количеством товара. Мед не был в числе товаров первой необходимости.

Димас
12.02.2020, 12:03
Оптовые цены на мед в соседних странах, которые мне написали в комментариях коллеги-пчеловоды:

Россия -1.1-1.15 доллара за 1кг
Киргизия - 2.29$
Армения - 3-5 $ опт, розница 7.5-8.5 долларов за кг
Беларусь - 1.7 доллара за кг опт

Экспорт меда из указанных выше стран небольшой, но он есть.

Дан
12.02.2020, 12:51
Не думаю, что мед был в дефиците. Госплан решал, сколько и каких товаров нужно производить, по каким ценам продавать, и цены никак не были связаны с себестоимостью и количеством товара.
Судя по тому, что я читаю о пчеловождении в ссср, то ему практически не уделяли внимания, как я понимаю, "не до жира было". Не думаю, что был большой спрос на 25-рублевые бутыли с медом... Как -то не клеится картина, денег на руках было много, мед дорогой, но пчел так много не держали, как сейчас. Или в каждом дворе стояли ульи?
1. При цьому в ті часи СРСР пшеницю імпортував, а зараз Україна експортує самашечими темпами.
Вот еще хотел сказать. В РФ тоже хвалятся, мол, зерна производим больше чем в ссср, продаем, а не покупаем. Но почитал статьи, оказалось не все так радужно. По производству зерна дейстительно догнали и перегнали, но только в последнее десятилетие, что с современной техникой, удобрениями и технологиями не так уж и трудно, и второе, то что в ссср гораздо больше зерна уходило на корм скоту, семена, запас и тд, а покупали пшеницу твердых сортов для хлеба, а сейчас все упростилось: больше семян закупают, как и мясо, на хлеб идет обычная пшеница, поэтому много идет на экспорт.

Россия -1.1-1.15 доллара за 1кг
Не претендую на истину, но картина немного другая. Россия - большая страна, и цены везде разные. Указанная цена актуальна для южных регионов, подсолнечного меда, без анализов. Чем севернее, тем ближе к крупным городам, тем цена выше. Например, в Воронежской обл, Россошь есть крупный переработчик (раньше работал только с Украиной), вот у него цены повыше.
И еще есть четкое разделение по сортам меда. Например, за темные меда (гречка, разнотравье) цены стартуют от 2$ (так было осенью в моем регионе, как сейчас не уточнял).
Также в почете разные другие сорта меда, т.е. есть интерес разнообразить кочевку. Хотя это от местности зависит, например, дягилевый только на Алтае и около собрать можно (пробовал немножко, сильно отличается от сона).
Но чтобы не создалось впечатления, что я чего-то нахваливаю, то замечу, что таких рекордных медосборов, как в Украине, в РФ мало. И проблем хватает с фальсификацией и тд, при этом, безусловно, Украина впереди по части контроля - В РФ большая часть меда продается и покупается без анализов.
PS/надеюсь, беседа продолжится в подобном русле и никто не будет искать повода кого-то задеть

Димас
12.02.2020, 13:30
Как -то не клеится картина, денег на руках было много, мед дорогой, но пчел так много не держали, как сейчас. Или в каждом дворе стояли ульи?
Рассказываю как мне рассказывали отец и знакомые, отец держал 5-6 ульев при Союзе, 30 ульев считалось уже крутой пасекой тогда. Подсолнечника тогда было мало, были севообороты, из 10 полей - 1 только подсолнечника. Зато были эспарцет, донник. Но. На эти медоносы могли подъехать только по знакомству с председателем колхоза. Там вечно стояли партийные пчеловоды и всякие начальники, чужих гоняли. А без "связей" станешь в плохом месте и будешь с плохим медосбором. Пчеловодов было мало, информацией делились неохотно, интернета не было, как сейчас, что хочешь то и найдешь. Чтобы тебе кто-то показал как выглядит матка, нужны было ехать к кому-то проситься на пасеку, а сейчас все в Ютубе есть. Многие не становились пчеловодами потому что имели стабильную работу и вместо кочевок летом, предпочитали рыбалку или отдых на море. Деньги от сданного меда оптом все оформлялись на Сберкнижку, и потом канули в лету. Знаю лично пчеловодов многих таких.

верес
12.02.2020, 15:31
Ну якщо мова про колись..., то був в нашому селі пасічник в якого була велика пасіка, наскільки велика точно незнаю, але за переказами чи 30 чи більше вуликів, пасіка некочувала, з чого вони носили той мед невідомо, але з початком Горбачовської перебудови пасічник той через заготконтору взяв новенький Т-25. Пліткували різне, що то не за один рік, і за один, але трактор був.

Олег20
12.02.2020, 16:25
Рассказываю как мне рассказывали отец и знакомые, отец держал 5-6 ульев при Союзе, 30 ульев считалось уже крутой пасекой тогда.
У нас на семью, во времена Союза, приходилось 60-70 семей. у деда 25, у отца 20, и у меня 25. Тогда все работали и пасека была "выходного дня". За выходные тогда осматривали 20-25 семей, больше не получалось. Но главное, что тогда, то и сёйчас остро стоял вопрос сбыта мёда.

Sauron
12.02.2020, 18:21
Судя по тому, что я читаю о пчеловождении в ссср, то ему практически не уделяли внимания, как я понимаю, "не до жира было". Не думаю, что был большой спрос на 25-рублевые бутыли с медом... Как -то не клеится картина, денег на руках было много, мед дорогой, но пчел так много не держали, как сейчас. Или в каждом дворе стояли ульи?
Цитата:

Рассказываю как мне рассказывали отец и знакомые, отец держал 5-6 ульев при Союзе, 30 ульев считалось уже крутой пасекой тогда. Подсолнечника тогда было мало, были севообороты, из 10 полей - 1 только подсолнечника. Зато были эспарцет, донник. Но. На эти медоносы могли подъехать только по знакомству с председателем колхоза.

Все было не так уж и плохо и страшно. Держали сколько хотели, никто не запрещал, но и основная постоянная работа была. Те кто хотел устраивались сторожами сутки через 2 -3-е и держали больше семей с кочевками . А кто хотел тот просто для себя 5-10 семей, в колхозах были пасеки по 100 и больше. А зачем мне, допустим , было куда то на долго кочевать , если вокруг меня были посадки с акацией, липой, посадки с разнотравьем, да и поля через дорогу. А если хотелось на подсолнух вывезти , то ни куда и ни к какому председателю колхоза не ездили за разрешением, а поехав в с.Первомайское, не далеко от Одессы и договорившись с бабушкой на краю села, ставили ульи просто в огороде возле забора, и все это выходило бутылек меда в результате . Мед разбирали на работе полностью. А севооборот не только нужен, он просто необходим. Не то что сейчас на одном поле сколько лет подряд сеют рапс, или подсолнух , а потом удивляются ,и почему это он не растет . Теперь акацию почти вырубали, поля застроили то закрытыми поселками, то высотками и торговыми центрами, посадки и склоны к морю, где можно, тоже под застройку отдали , как бы в аренду на 49 лет , интересно кто их уже вернет ;)) . Волкотрубенко квартиру то не отдаст назад , и остальные тоже . :D Ну в нашем регионе , во всяком случае , так было и есть. Да , первых пчел покупал в Кодыме у колхозного пасечника, дома у него примерно 25 семей своих было, а может и больше, давно было подзабыл 1982г., так вот полный лежак (24 рамки) пчел мне обошелся в 90 руб., и то потому, что вчера приехали , как он сказал, одесситы и забрали по 100. А мы договаривались за 80 руб. Взял тогда я меньше чем собирался из принципа :D. Вот такая вот история. :old:

Димас
12.02.2020, 18:30
Все было не так уж и плохо и страшно.
Я и не говорю что было плохо и страшно, плюсы и минусы можно найти в каждом временном отрезке жизни... Да, дальний родственник отца, дед, держал всю жизнь 50-60 ульев, и где-то подрабатывал посменно, купил с меда новые жигули 2106, и в целом жил неплохо). В то время это было как сейчас вертолет купить наверное. Кочевали по полям бригадой , нанимали камаз для перевозки ульев, дежурили сами. Будка помню была кочевая, меня раз взяли на откачку меда и я целый день просидел в будке, потому что пчелы летали тучами, а мне 10 лет, страшно было)))

doc_doc
12.02.2020, 23:58
Оптовые цены на мед в соседних странах, которые мне написали в комментариях коллеги-пчеловоды:

Россия -1.1-1.15 доллара за 1кг
Киргизия - 2.29$
Армения - 3-5 $ опт, розница 7.5-8.5 долларов за кг
Беларусь - 1.7 доллара за кг опт

Экспорт меда из указанных выше стран небольшой, но он есть.

Украина - нетто-экспортер меда на $ 98 млн (8 место).
Россия - нетто-экспортер на $ 4 млн (44 место), Киргизия - на $ 1,5 млн (58 место), Армения - на $ 0,3 млн (79 место). Беларусь нетто-импортер меда.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
13.02.2020, 09:21
Я спрашиваю про пчеловодство в ссср не потому, что хотел вызвать какие-то положительные эмоции, а потому что стало интересно после прочтения темы про "ретро -цены". Так-то у меня был раскулаченный прадед и дед, которым не давали держать много пчел и вообще ничего не давали делать. По отцовским рассказам, гайки у нас были жестко затянуты) Наверно, это от местности, от людей зависит, где-то посвободнее было (особенно на западных границах, "для витрины", а где-то - нет. Еще заметил, что городское население более лояльно на то время смотрит, для них пчеловодство тогда было как хобби. А колхозники... раздали паспорта и все поразбежались:)
Еще вопросы про то время. Как обстояло дело с плем. материалом? Моих это никак не коснулось. Что с ветеринарным контролем?

Добавлено через 8 минут
Украина - нетто-экспортер меда на $ 98 млн (8 место).
Россия - нетто-экспортер на $ 4 млн (44 место), Киргизия - на $ 1,5 млн (58 место), Армения - на $ 0,3 млн (79 место). Беларусь нетто-импортер меда.
В России гораздо больше внутренний спрос - население больше, пчеловодов в разы меньше. Еще основной экспорт идет в Китай (отсюда, наверно, послабление с анализами). Хотя, когда нужно, анализы делаются, особенно на более дорогие сорта меда. Вызывается ветеринар, тот берет пробы, отправляет в обл. центр, потом выдает результаты. Но обычно покупатели сами делают, если им нужно.
Кстати, в розницу мед идет, имхо, получше. Есть несколько знакомых, которые реализуют до тонны из дома. И это еще у нас подсолнух сеют. Там, где его не сеют и мед собирают все с дикоросов, тем более все продают в розницу и такой мед куда дороже (но его в разы меньше).

kroxaru
13.02.2020, 09:49
А колхозники... раздали паспорта и все поразбежались
На начало 70 мой родственник вернувшись из армии 2 года шабашил на грузовике в АТП чтобы выкупить паспорт своей невесты у председателя колгоспа.

gopher
13.02.2020, 10:29
По отцовским рассказам, гайки у нас были жестко затянуты) Наверно, это от местности, от людей зависит, где-то посвободнее былоДехто і досі боїться сказати, з якої він місцевості...:)

Добавлено через 14 минут
Украина - нетто-экспортер меда на $ 98 млн (8 место).Це результати за 2018 рік. За 2019 рік Україна експортувала 55,7 тис.тон иеду на 101,1 млн.дол.США, що несуттєво змінило її позиції, як експортера.flag_ua

Димас
13.02.2020, 10:54
Украина - нетто-экспортер меда на $ 98 млн (8 место).
Россия - нетто-экспортер на $ 4 млн (44 место), Киргизия - на $ 1,5 млн (58 место), Армения - на $ 0,3 млн (79 место). Беларусь нетто-импортер меда.
Добавлю, что Аргентина - один из мировых лидеров по экспорту меда, на сегодня оптовая цена для пчеловода - 1.67-1.75 $ за кг

Sauron
13.02.2020, 11:03
На начало 70 мой родственник вернувшись из армии 2 года шабашил на грузовике в АТП чтобы выкупить паспорт своей невесты у председателя колгоспа.

Или так сильно Вам и родственнику не повезло или что то уже "забылось". Семья моей мамы как то из под Курска спокойно перебрались в Херсонскую обл. (с. Моховка). А потом, после ВОВ - в Одессу, и уже с того времени , как я помню,дед работал в совхозе и в 60-х годах и у него и у бабушки паспорта были ( зеленого цвета еще), и их никто не выкупал, а получали в РОВД паспортном столе. А уж в 70-х и подавно. Вы наверно имели ввиду 1870 г. (ИМХО)

kroxaru
13.02.2020, 11:06
Или так сильно Вам и родственнику не повезло или что то уже "забылось". Семья моей мамы как то из под Курска спокойно перебрались в Херсонскую обл. А потом, после ВОВ - в Одессу, и уже с того времени , как я помню,дед работал в совхозе и в 60-х годах и у него и у бабушки паспорта были ( зеленого цвета еще), и их никто не выкупал, а получали в РОВД паспортном столе. А уж в 70-х и подавно. Вы наверно имели ввиду 1870 г.
Тяжело работать с людьми,особенно с живыми.
Ни чего не забылось.
Чем дальше от областного центра тем председатели совхозов больше дурели.

Димас
13.02.2020, 11:30
В новостях говорят, что ряд стран запретили ввоз продукции животноводства из Китая, думаю мед тоже в этом списке. Если это так, то посмотрим как мировой рынок отреагирует на отсутствие китайского сиропа.

kroxaru
13.02.2020, 11:32
Если ужесточат санитарный барьер уже хорошо будет.

Олег20
13.02.2020, 12:29
Если ужесточат санитарный барьер уже хорошо будет.
Уже ужесточили, только не для Китая, а для нас.

Ромен
13.02.2020, 19:02
В новостях говорят, что ряд стран запретили ввоз продукции животноводства из Китая, думаю мед тоже в этом списке. Если это так, то посмотрим как мировой рынок отреагирует на отсутствие китайского сиропа.

На перший квартал китайська економіка недоотримає 50 міліардів доларів із-за вірусу.

Владимир Татомир
15.02.2020, 13:05
Сейчас поднята тема фальсификации меда.Первый вопрос, кому это надо(выгодно), и второй вопрос, за качественный продукт, кто готов платить адекватную цену.И третий вопрос, если так хотят позаботиться о пчелах, государство, так профинансуйте независимые лаборатории подтверждающие качество меда, и пусть подделка останется у того, кто в этом виноват.И не надо искать схем дотаций на один домик для пчел, и искать способы отмыть денег.Дайте качественную вет помощь и без оплатно.

Игорь_Харьков
15.02.2020, 20:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ромен
15.02.2020, 21:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Робити наголос на внутрішній ринок -це добре ,але він не ризиковий ,Європа слідкує за якістю продукції ,то нащо купляють цю бадягу ?

Игорь_Харьков
16.02.2020, 05:56
Робити наголос на внутрішній ринок -це добре ,але він не ризиковий ,Європа слідкує за якістю продукції ,то нащо купляють цю бадягу ?

Суто для технычних потреб , для подальшої переробки , тому й наш мед називають " технічним"( фасувати по баночкам таке ніхто не буде) , тому й нам із-за цього платяться копійки , а " бідні" експортери розповідають , що вони працюють на межі рентабельності або навіть у збиток. А мед високої якості не продається , тому що він через "прокладку"уходить ,але вже як вироблений в Германії, Польші чи іншій країні ЄС І ЗОВСІМ ПО НШІЙ ЦІНІ. Бренд "Український мед" знищіли з метою наживи як на міжнародному так і на внутрішньому ринку і тепер намагаються цю вину перекласти на українських пасічників.

анна сергеева
16.02.2020, 10:46
Європа слідкує за якістю продукції ,то нащо купляють цю бадягу ?
Слідкують одні, а купляють інші. Слідкують (не дуже пильно) державні органи, ініціативні группи і т.п. Купляють дешеву «бадягу» великі підприємства-переробники для отримання надприбутків. Якість не завжди є приорітетом.:(

kroxaru
16.02.2020, 10:48
Слідкують одні, а купляють інші. Слідкують (не дуже пильно) державні органи, ініціативні группи і т.п. Купляють дешеву «бадягу» великі підприємства-переробники для отримання надприбутків. Якість не завжди є приорітетом.
Кому прибавочная стоимость,кому с крутых яиц бульон.

vodolej
16.02.2020, 22:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Инфа для размышления

Игорь_Харьков
17.02.2020, 17:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту

Инфа для размышления

От я й розмишляю, а поляк його збирався як свій, польський мед, перепродувати, чи казав би покупцям, що то є український мед , а він допомагає з його реалізацією))) Й ще одне, він збирався український мед просто перепродати чи змішати з своїм польським ,а тут наші експортери його вже випередили ?:(

gopher
17.02.2020, 18:16
Круто прийняти по 25, а продати по 65Каюсь! Трохи не так. Реальна вартість проданого меду - 8,3 млн.грн. Отже, середня ціна проданого меду - 58 грн/кг. Середня ціна закупівлі - 45 грн/кг. Фрахт - 3 грн/кг. Бочка - 3 грн/кг. А ще зарплата, оренда, хімія, послуги. В кращому разі - виходимо в 0.:(

Petruha
17.02.2020, 18:58
Каюсь! Трохи не так. Реальна вартість проданого меду - 8,3 млн.грн. Отже, середня ціна проданого меду - 58 грн/кг. Середня ціна закупівлі - 45 грн/кг. Фрахт - 3 грн/кг. Бочка - 3 грн/кг. А ще зарплата, оренда, хімія, послуги. В кращому разі - виходимо в 0.:(

Зарплату себе посчитали наверное на уровне Нефегазовских премий?:o

BOBER 76
17.02.2020, 19:10
Ну шо, мужики, скинемся понемногу, а то уже сколько лет
Каюсь! В кращому разі - виходимо в 0.:(
Помрут ведь с голоду. И шо потом будем делать?

Petruha
17.02.2020, 20:39
Ну шо, мужики, скинемся понемногу, а то уже сколько лет

Помрут ведь с голоду. И шо потом будем делать?

давайте будем день и ночь молиться за здоровье таких добродетелей:poklon:

kroxaru
17.02.2020, 21:09
Ну шо, мужики, скинемся понемногу, а то уже сколько лет
Чем скидываться будем?

bvv
17.02.2020, 21:41
Каюсь! Трохи не так. Реальна вартість проданого меду - 8,3 млн.грн. Отже, середня ціна проданого меду - 58 грн/кг. Середня ціна закупівлі - 45 грн/кг. Фрахт - 3 грн/кг. Бочка - 3 грн/кг. А ще зарплата, оренда, хімія, послуги. В кращому разі - виходимо в 0.:(
А это чье объявление?
"ТОВ "Меганом-АП" продовжує закупівлю меду в Кривому Розі;
- різнотрав'я та акацієвий мед за ціною 26-55 грн/кг в залежності від результатів пилкового аналізу та співвідношення фруктоза/глюкоза;
- соняшниковий та ріпаковий мед за ціною до 26 грн./кг в залежності від якості та розміру партії ."
Если смотреть на указанную Вами среднюю цену закупки 45 грн/кг, то складывается впечатление что в вашем регионе в основном сдавали акациевый мед, а подсолнечного сдали крохи. Я так думаю, что Вы "не согласны" с тем что здесь на форуме присутствуют взрослые, грамотные люди в большинстве своем имеющие немалый жизненный опыт и надеетесь на то, что мы примем на веру любые Ваши цифры.:confused:

BOBER 76
17.02.2020, 22:29
Ради интереса звонил двоим, один берет по 24, другой - перезвонит

Чем скидываться будем?
После общения с ними хочется п.....ной:comp:

Дан
17.02.2020, 22:52
а по какой же цене Вы принимали мед у пчеловодов? Благодетель Вы наш.
С таким тоном Вы последних интересных людей на форуме разгоните. Человек заходит, отвечает на вопросы, а у Вас одни претензии да желание вывести "на чистую воду" то "мальчишей-плохишей", то "подпольных миллионеров", то "промышленников".
Зачем? Неужели Вам так хочется остаться тут наедине, скажем, с kroxaru, чтобы протирать всем косточки заочно?
А если по теме, то позвольте спросить gopher, а какие у Вас еще выделяются сорта меда по цене? Подсолнух, акация, что еще? Пытал тут на форуме людей, молчат или не знают. Ощущение, что у всех один подсолнух

artemishe
17.02.2020, 23:03
- різнотрав'я та акацієвий мед за ціною 26-55 грн/кг в залежності від результатів пилкового аналізу та співвідношення фруктоза/глюкоза;

Ну ладно тема подсоднуха уже заезжена вдоль и поперек, но акация по 55, они что там совсем припухли? Они ее пристроят минимум по 4 бакса. Хорошую акацию забирают по 70-75 грн. Я не очень хррошую еще летом пристроил по 90 в среднем...

novichok
17.02.2020, 23:22
а какие у Вас еще выделяются сорта меда по цене? Подсолнух, акация, что еще? Пытал тут на форуме людей, молчат или не знают. Ощущение, что у всех один подсолнух

Есть ли в регионе Gopher'а не знаю, а у нас и севернее липу берут. По цене несколько дешевле акации.

gopher
18.02.2020, 10:06
какие у Вас еще выделяются сорта меда по цене?Сьогодні: соняшник, ріпак по 24-26 грн/кг. На інші види меду ціни немає, бо не можемо найти покупців. Раніше купували різнотрав'я (акацію) від 25 до 70 грн/кг та липу 40-55 грн/кг. Зараз є 8 тон гомогенізованої липи, але покупці з ЄС кажуть, що за % пилку мед не дотягує до липи. Схожа ситуація з різнотрав'ям (Ф/Г=1,25-1,40), яке пасічники вважають акацієвим медом. За нього покупці дають не більше 2Є/кг. За акацієвий з Ф/Г=1,4-1,5 і чудовим смаком інколи вдається вторгувати 2,4-3,25Є/кг, якщо зможемо переконати по пилку до акації добавляти гльодичію та аморфу.:(

kroxaru
18.02.2020, 10:43
Сьогодні: соняшник, ріпак по 24-26 грн/кг. На інші види меду ціни немає, бо не можемо найти покупців. Раніше купували різнотрав'я (акацію) від 25 до 70 грн/кг та липу 40-55 грн/кг. Зараз є 8 тон гомогенізованої липи, але покупці з ЄС кажуть, що за % пилку мед не дотягує до липи. Схожа ситуація з різнотрав'ям (Ф/Г=1,25-1,40), яке пасічники вважають акацієвим медом. За нього покупці дають не більше 2Є/кг. За акацієвий з Ф/Г=1,4-1,5 і чудовим смаком інколи вдається вторгувати 2,4-3,25Є/кг, якщо зможемо переконати по пилку до акації добавляти гльодичію та аморфу.
Наш мед и "Их нравы" не совпадают

seim
18.02.2020, 11:41
покупці з ЄС кажуть, що за % пилку мед не дотягує до липи
Скільки відсотків потрібно щоб мед вважався з липи?

gopher
18.02.2020, 12:20
Скільки відсотків потрібно щоб мед вважався з липи?
Згідно з німецькими правилами % пилку липи повинен бути не менше 20. При цьому вважається що липа по пилку недопредставлена. В "липі", що у нас наскладі 11% пилку.:(

Happy hiver
18.02.2020, 18:33
Тобто коли я привезу Вам мед з крисивою бомагою з декількома печатками , то Ви відразу , не роблячи аналізів заберети мій мед та віддасте гроші ?

В деяких державах наче так і роблять. Якщо пасіка сертифікована, тобто перевірена, то і мед можуть закуповувати без аналізів.
До Вас приїхала інспекція, побачила, що поїлка не з гуми, бочки не з пластмаси, качаєте мед не в підвалі, а бджоли не хворі. Ось тоді і можна з Вами розмовляти. А поки... Яка довіра до нас? До нас всіх.

gopher
18.02.2020, 19:38
Завязывай не твоё это.Це моє хобі.:kill:

Yur
18.02.2020, 20:10
якщо зможемо переконати по пилку до акації добавляти гльодичію та аморфу.:(
Підкажіть, будь ласка, який відсоток домішок інших медів(аморфи, рапсу чи гльодичії) допускається в акацієвому? Тобто щоб ви змогли його прийняти, а потім експортувати, як такий.

Лиза
18.02.2020, 20:14
В деяких державах наче так і роблять. Якщо пасіка сертифікована, тобто перевірена, то і мед можуть закуповувати без аналізів.
До Вас приїхала інспекція, побачила, що поїлка не з гуми, бочки не з пластмаси, качаєте мед не в підвалі, а бджоли не хворі. Ось тоді і можна з Вами розмовляти. А поки... Яка довіра до нас? До нас всіх.


Ваш пост не оставил меня равнодушной. Чем же пчеловоды заслужили недоверие? Что у них нет еще одного документа, за который необходимо выложить определенную сумму?. У меня на пасеку есть ветеринарно- санитарный паспорт, то есть пасека ежегодно исследуется на заболевания. Мёд качается не в антисанитарных условиях, тара под мед только пищевая . У Вас разве не так???? А насчёт поилок - эту чушь которую транслировало ТСН вообще глупо, неужели пчела будет брать воду или нектар именно там где укажет ей пчеловод?. Мои например непослушные, сколько не ставь им поилки летят за водой к реке.
Такое впечатление, что Вы просто оправдываете исскуственно созданную низкую закупочную цену.

gopher
18.02.2020, 20:20
Підкажіть, будь ласка, який відсоток домішок інших медів(аморфи, рапсу чи гльодичії) допускається в акацієвому? Тобто щоб ви змогли його прийняти, а потім експортувати, як такий.При закупівлі ми дивимось на співвідношення Ф/Г, відсутність домішок, а пилковий аналіз - щоб була достатня загальна кількість пилку.(Де смайлик "Моя думка"?).

Берендей
18.02.2020, 20:39
Сьогодні: соняшник, ріпак по 24-26 грн/кг. На інші види меду ціни немає, бо не можемо найти покупців. Раніше купували різнотрав'я (акацію) від 25 до 70 грн/кг та липу 40-55 грн/кг. Зараз є 8 тон гомогенізованої липи, але покупці з ЄС кажуть, що за % пилку мед не дотягує до липи. Схожа ситуація з різнотрав'ям (Ф/Г=1,25-1,40), яке пасічники вважають акацієвим медом. За нього покупці дають не більше 2Є/кг. За акацієвий з Ф/Г=1,4-1,5 і чудовим смаком інколи вдається вторгувати 2,4-3,25Є/кг, якщо зможемо переконати по пилку до акації добавляти гльодичію та аморфу.:(
Если у вас есть своя лаборатория то зачем вы покупаете мёд который не проходит под стандарты ЕС ???

Димас
18.02.2020, 21:07
До Вас приїхала інспекція
Инспекція нехай поїде в Індію на пасіку чи В'єтнам, там все криштально чисто))), а мед купуть у них десятками тисяч тон. Ціна на мед практично така як і у нас.

gopher
18.02.2020, 21:22
Если у вас есть своя лаборатория то зачем вы покупаете мёд который не проходит под стандарты ЕС ?"Ти повинен робити добро із зла, інакше його ні з чого більше зробити!":)

Владимир Татомир
18.02.2020, 21:35
У меня на пасеку есть ветеринарно- санитарный паспорт, то есть пасека ежегодно исследуется на заболевания.
Как исследовали Вашу пасеку в 2019 году, сколько раз приезжал ветдоктор, сколько семей он проверил лично и отобрал пчел для анализа.

юта-а.
18.02.2020, 21:59
Как исследовали Вашу пасеку в 2019 году, сколько раз приезжал ветдоктор, сколько семей он проверил лично и отобрал пчел для анализа.

Тоже хотел написать что то подобное. У нас можно любую бумажку купить, зачастую " Лэся " решает вопрос.(ИМХО)

Лиза
18.02.2020, 22:48
Как исследовали Вашу пасеку в 2019 году, сколько раз приезжал ветдоктор, сколько семей он проверил лично и отобрал пчел для анализа.

Исследовали также как и предыдущие годы. Отбирали пчел, и вырезали соты с расплодом, которые отправлялись в лабораторию на исследование - по вароатозу, браулезу, нозематозу, акарапидозу, европейскому и американскому гнильцу. Специалист был в прошлом году один раз.
А позвольте полюбопытсвовать с чего такой вопрос? Если не провокационный то для пчеловода со стажем - странный. Как же Вы реализуете пчел и продукцию пчеловодства, если Ваша пасека не имеет ветеринарно санитарного паспорта?????

Владимир Татомир
18.02.2020, 22:59
А позвольте полюбопытсвовать с чего такой вопрос?
В одной стране живем.И то как у Вас, так и у нас.Так что награды никому не раздаем.

Добавлено через 1 минуту
А поки... Яка довіра до нас?
100% правда, хоть и в глаза колет.

МЭД
18.02.2020, 23:44
Исследовали также как и предыдущие годы. Отбирали пчел, и вырезали соты с расплодом, которые отправлялись в лабораторию на исследование - по вароатозу, браулезу, нозематозу, акарапидозу, европейскому и американскому гнильцу. Специалист был в прошлом году один раз.
А позвольте полюбопытсвовать с чего такой вопрос? Если не провокационный то для пчеловода со стажем - странный. Как же Вы реализуете пчел и продукцию пчеловодства, если Ваша пасека не имеет ветеринарно санитарного паспорта?????

Огнильцовых таких какЕвропейскийи американский неделают нивКривом Роге не в Днепре ,ниВ кропивницком .могут только бабла взять за эти анализы.
Все вет лаборатории максимум , что у нас проверяют это нозематоз иварроатоз

Лиза
18.02.2020, 23:57
Огнильцовых таких какЕвропейскийи американский неделают нивКривом Роге не в Днепре ,ниВ кропивницком .могут только бабла взять за эти анализы.
Все вет лаборатории максимум , что у нас проверяют это нозематоз иварроатоз

Я взятки ни кому не давала:), в результатах лабораторных исследований указаны все эти заболевания. Если лаборатория не проводит таких исследований как они могли выдать такой документ?

kroxaru
19.02.2020, 07:13
Если лаборатория не проводит таких исследований как они могли выдать такой документ?
У нас дипломы выдают специалистам не уча их.
Процентов 80% пасек в моем районе не имеют паспортов.
Те что имеют,то филькина грамота.

vodolej
19.02.2020, 09:48
Я взятки ни кому не давала:), в результатах лабораторных исследований указаны все эти заболевания. Если лаборатория не проводит таких исследований как они могли выдать такой документ?
Со справочника Стеля. Стеля это не фамилия, в переводе с украИнского это потолок.

Добавлено через 8 минут
"Ти повинен робити добро із зла, інакше його ні з чого більше зробити!":)
А тут як з добра роблять каку ваші колеги. : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Игорь_Харьков
19.02.2020, 10:00
Я взятки ни кому не давала:), в результатах лабораторных исследований указаны все эти заболевания. Если лаборатория не проводит таких исследований как они могли выдать такой документ?

По-перше, немає реактивів або потрібних тест-систем , а дослідження закладені як обов"язкові , тому хочеш-не хочеш , а пиши, по-друге, ветпрацівники просто не вміють проводити цих досліджень, старі кадри втратили, нові не навчили, по-третє , за таку зарплатню, не дуже то й хочеться досліджувати, простіше написати якісь результати , а реактиви вилити в унітаз. Пасічника залишили сам на сам з хворобами бджіл , він повинен сам вміти вчасно попередити ,діагностувати та протидіяти хворобі. Людям при владі не потрібні ані бджоли, ані люди, їх цікавлять лише гроші.

Добавлено через 6 минут
На якість харчового меду хвороби бджіл ніяк не впливають, просто знижується продуктивність бджолородин і цей мед може стати джерелом інфекційних хвороб , але тільки для бджіл

gopher
19.02.2020, 10:04
А тут як з добра роблять каку ваші колеги.Чергове тенденційне бла-бла-бла! Як можна визначити смак і запах меду, який стоїть в банці на поличці? На жаль, не наведені факти, ні європейські показники, окрім вологості.:neigh:

Happy hiver
19.02.2020, 10:41
Ваш пост не оставил меня равнодушной. Чем же пчеловоды заслужили недоверие? Что у них нет еще одного документа, за который необходимо выложить определенную сумму?. У меня на пасеку есть ветеринарно- санитарный паспорт, то есть пасека ежегодно исследуется на заболевания. Мёд качается не в антисанитарных условиях, тара под мед только пищевая.

А кроме Вас кто-то еще знает про то, что Вы качаете мед в хороших условиях? Про паспорт можете не рассказывать. Все, включая немцев и американцев знают, как в Украине получают документ.
А вот в Европе если Вас проверили, то значит проверили.

По поводу суммы. Регистрация оператора рынка то ли бесплатно, то ли за гроши. Я регистрировался и мне как-то не отложилось в голове про сумму. Анализ меда (экспертное заключение) тоже стоит в пределах 200 гривен. Поэтому про то, что мы такие бедные и несчастные говорить не нужно. У многих здесь виноват перекуп gopher. А кто-нибудь подумал, что не будь gopher, куда бы Вы мед сдавали?
gopher отвечает за мед тем, что если он плохой, то у него его просто не купят. А Вы не отвечаете за свой мед практически никак. Ну нашли в меде пестициды, ну сдам другому за меньшую цену.

Я не виню пчеловодов, тем более сам таким являюсь. Я вижу проблему в пофигистическом отношении государства к будь-кому: пчеловоду, агроному, овцеводу и т.д. И выход из этой ситуации есть, но только в том случае, когда государство повернется ко всем нам лицом.

ПыСы Недавно читал в фейсбуке чей-то пост про то, что государство хочет услышать мнение пчеловодов про их (наши) проблемы. Знаете, что большинство озвучивало? Сделайте нам в каждом городе нормальную лабораторию, чтобы мы сами могли проверять свой мед. И цены сделайте на эти анализы.
Сейчас кто-то из зарубежа дает гранты на лабораторию. Знаю только про Харьков. Проблемма заключается в том, что ее некуда поставить. Отдать в чужие руки, значит отдать с концами. Отдать с свои руки - нет лицензий, здания и типа того.

Добавлено через 12 минут
И напоследок про Ваш тезис про ветеринарный паспорт.
Вот Вам загадка. На фото мое экспертное заключение на севший (кристализированый) подсолнечный мед. Найдите ложь. Причем я за эту ложь не платил.
Просьба никому не подсказывать. ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Евгений7
19.02.2020, 10:57
А кроме Вас кто-то еще знает про то, что Вы качаете мед в хороших условиях? Про паспорт можете не рассказывать. Все, включая немцев и американцев знают, как в Украине получают документ.
А вот в Европе если Вас проверили, то значит проверили.

По поводу суммы. Регистрация оператора рынка то ли бесплатно, то ли за гроши. Я регистрировался и мне как-то не отложилось в голове про сумму. Анализ меда (экспертное заключение) тоже стоит в пределах 200 гривен. Поэтому про то, что мы такие бедные и несчастные говорить не нужно. У многих здесь виноват перекуп gopher. А кто-нибудь подумал, что не будь gopher, куда бы Вы мед сдавали?
gopher отвечает за мед тем, что если он плохой, то у него его просто не купят. А Вы не отвечаете за свой мед практически никак. Ну нашли в меде пестициды, ну сдам другому за меньшую цену.

Я не виню пчеловодов, тем более сам таким являюсь. Я вижу проблему в пофигистическом отношении государства к будь-кому: пчеловоду, агроному, овцеводу и т.д. И выход из этой ситуации есть, но только в том случае, когда государство повернется ко всем нам лицом.

ПыСы Недавно читал в фейсбуке чей-то пост про то, что государство хочет услышать мнение пчеловодов про их (наши) проблемы. Знаете, что большинство озвучивало? Сделайте нам в каждом городе нормальную лабораторию, чтобы мы сами могли проверять свой мед. И цены сделайте на эти анализы.
Сейчас кто-то из зарубежа дает гранты на лабораторию. Знаю только про Харьков. Проблемма заключается в том, что ее некуда поставить. Отдать в чужие руки, значит отдать с концами. Отдать с свои руки - нет лицензий, здания и типа того.

Добавлено через 12 минут
И напоследок про Ваш тезис про ветеринарный паспорт.
Вот Вам загадка. На фото мое экспертное заключение на севший (кристализированый) подсолнечный мед. Найдите ложь. Причем я за эту ложь не платил.
Просьба никому не подсказывать. ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Діастазне число більше 20 одиниць(ИМХО)

Happy hiver
19.02.2020, 12:27
Діастазне число більше 20 одиниць(ИМХО)

Попросил же не подсказывать :kill:
Верхняя граница диастазы до 50 единиц.

egor003
19.02.2020, 13:48
Как просчитать, заболел, и пошла жара, укол 200, таблетки за двести, и не раз.

Да нештатные ситуации бывают у всех, их предугадать трудно, но сумму которую нештатка может потянуть можно предположить и положить просто на депозит с возможностью досрочного снятия.
А текущее растраты считаются просто. Это просто нужно сделать.


Ну это больше отностится к управлению финансами, чем к пчеловодству.

bvv
19.02.2020, 13:50
Попросил же не подсказывать :kill:
Верхняя граница диастазы до 50 единиц.

А дата изготовления 3 апреля правильно?

novichok
19.02.2020, 14:13
Регистрация оператора рынка то ли бесплатно, то ли за гроши.

Бесплатно.

Happy hiver
19.02.2020, 14:32
А дата изготовления 3 апреля правильно?Не помню. Но скорее всего да.

Димас
19.02.2020, 16:42
Happy hiver, Володя, а что так мало влаги в меде, 15.4% ? Маловато.

artemishe
19.02.2020, 18:03
Просьба никому не подсказывать. ;)


Для качественных анализов нужно набить руку, грубя говоря должны быть лаборатория которая делает анализы только на мед, и постоянно, а если у них сегодня кукуруза завтра семечка и раз в неделю мед, там можно с потолка цифры писать

Diablo
19.02.2020, 19:02
А текущее растраты считаются просто. Это просто нужно сделать.
Ну отложил ты в этом году с расчетом проживания на месяц, сдавать мед по 33грн не хочется, ждешь и качаешь мед следующий сезон, выкачался а цена 25грн. А кушать остается только с того что банками продал. А дальше как жить ??? Идти на роботу, я инвалид 3 групы без руки, нормальной работы непредлогают, а работать за 4-5т.грн в месяц не согласен, потому что надо снять ещё квартиру в городе, которая 3-4т.грн в месяц стоит. И как дальше, подскажи если такой умный?

Берендей
19.02.2020, 20:09
А текущее растраты считаются просто. Это просто нужно сделать.
Ну отложил ты в этом году с расчетом проживания на месяц, сдавать мед по 33грн не хочется, ждешь и качаешь мед следующий сезон, выкачался а цена 25грн. А кушать остается только с того что банками продал. А дальше как жить ??? Идти на роботу, я инвалид 3 групы без руки, нормальной работы непредлогают, а работать за 4-5т.грн в месяц не согласен, потому что надо снять ещё квартиру в городе, которая 3-4т.грн в месяц стоит. И как дальше, подскажи если такой умный?

Это у вас просто хотелки большие. Недавно нанимал человека расчистить участок 6х6 метров. Задача выкорчевать всю поросль а так же 4 очень крупных пня, и снять слой земли на два штыка ( землю тачкой вывозить на расстояние 80 метров.) Спросил человека сколько это будет стоить он долго мялся и в итоге озвучил 400 грн. будет нормально, не дорого? Вот после такого начинаешь на многое смотреть по другому.

Ромен
19.02.2020, 20:10
. У многих здесь виноват перекуп gopher. А кто-нибудь подумал, что не будь gopher, куда бы Вы мед сдавали?
gopher отвечает за мед тем, что если он плохой, то у него его просто не купят. А Вы не отвечаете за свой мед практически никак. Ну нашли в меде пестициды, ну сдам другому за меньшую цену.

Аж сльозу пустив ,це уже маразм,а хоть один експортер думав про нас коли в 2017 році заключали кабальні контракти і демпінгувати ціни ,а може думали коли на штати загнали якийсь сурогат і тим самим втратили ринок на 20 т тон.... Не надо їм пам'ятники ставити,пасічники були сотні років до них і будуть після них, крім того для gopher експорт це хоббі ,в цьому році вклав 6,5 ляма в експорт і повернув їх ,нічого не заробив ,але нічого ж і не втратив і так як послухати їх п'ять років поспіль . Може вони мазохісти?!:rolleyes:

gopher
19.02.2020, 20:19
На фото мое экспертное заключение на севший (кристализированый) подсолнечный мед. Найдите ложь. Причем я за эту ложь не платил.Я знайшов такі невідповідності:
1. Місце відбору зразків "Садівниче товариство "Спект" - мабуть таки "Спектр";
2. Не зазначений рік збору меду;
3. В експертному висновку перелічені деякі фізико-хімічні показники і органолетичний показник - механічні домішки, але названі вони біохімічними показниками;
4. В пункті "Мета дослідження" замість номеру наказу про "Обов'язковий мінімальний перелік..." вказані дата і номер реєстрації цього наказу в міністерстві юстиції;
5. Приведена табличка з фізико-хімічними показниками (названі біохімічними) меду і їх відповідність ДСТУ 4497:2005. Вони не співпадають з "Обов'язковим мінімальним переліком...";
6. Кислотність в ДСТУ 4497:2005 вимірюється не в мг/кг, а в міліеквівалентах гідроокису натрію (0,1 моль/дм3) на 1 кг, в "Обов'язковому мін.переліку..." кислотність і падь взагалі відсутні;
7. Граничні значення по діастазі і воді в ДСТУ 4497:2005 і "Обов'язковому мінімальному переліку..." різні, в наведеному експертному висновку приведені тільки 3 показники із 15 згідно п.6.1 "Обов'язкового мінімального переліку...", проте робиться висновок на відповідність меду цьому "переліку". Колись такого висновку (правильного) було достатньо для експорту меду.
Висновок: абсолютно безграмотний документ.(Моя думка)

Дан
19.02.2020, 20:48
Это у вас просто хотелки большие. Недавно нанимал человека расчистить участок 6х6 метров.
Сначала 100 пакетов, теперь помещение 6х6 метров. Похоже, пром. пчеловодство добралось и до Запорожья...

kroxaru
19.02.2020, 21:16
Это у вас просто хотелки большие. Недавно нанимал человека расчистить участок 6х6 метров. Задача выкорчевать всю поросль а так же 4 очень крупных пня, и снять слой земли на два штыка ( землю тачкой вывозить на расстояние 80 метров.) Спросил человека сколько это будет стоить он долго мялся и в итоге озвучил 400 грн. будет нормально, не дорого? Вот после такого начинаешь на многое смотреть по другому.
Если я правильно понял нужно было выкопать и перевезти 14.4 м3 грунта?

Берендей
19.02.2020, 21:22
Если я правильно понял нужно было выкопать и перевезти 14.4 м3 грунта?

Нет, чуть меньше участок идет под уклон, и его надо выровнять, с одной стороны на штык нужно углубиться, а со второго края получается два штыка.

kroxaru
19.02.2020, 21:26
Нет, чуть меньше участок идет под уклон, и его надо выровнять, с одной стороны на штык нужно углубиться, а со второго края получается два штыка.
Пускай 7 кубов,плюс вывозка плюс пеньки.
Нормально с оплатой получилось.
Если техникой то долляров 100 как минимум.
Боец работу до конца сделал?

Берендей
19.02.2020, 21:59
Пускай 7 кубов,плюс вывозка плюс пеньки.
Нормально с оплатой получилось.
Если техникой то долляров 100 как минимум.
Боец работу до конца сделал?

Да, и до того как не закончил работу не разу не просил аванса ни копейки сделал все за два дня. Дал ему пятихатку, сейчас работает у меня уже на другом объекте.

bvv
19.02.2020, 23:03
Приплыли ...

Берендей
20.02.2020, 01:29
Хоть приплыли хоть уплыли, а факт остаёться фактом пчеловоды зажрались. Мало вам денег айда в поляндию за колымом. Задрало уже со всех сторон нытье о том как они тяжело пашут и как не ценят их труд. Вас что цепями к ульям приковали? Идите туда где сможете заработать больше. А то прям не мужики а тряпки накачали по тонне меда и ноют по всем темам с утра до вечера что цены нет. Аж тошно читать прям как из за низкой закупочной цены не могут семьи прокормить не мужики а клуб импотентов.
И пример этого пахаря я не просто так озвучил, он бы тоже мог сидеть дома и ныть что нет высокооплачиваемой работы и жалеть себя любимого. А вы три раза крышку улья за сезон открыли и все ноете о сверх тяжком труде. Если бы пчеловодство было бы тяжким трудом вас и близко бы не было в пчеловодстве. А если вы считаете что это очень тяжкий труд вэлком ко мне на работу траншеи рыть, работой обеспечу всех желающих.

Юрий Вл.
20.02.2020, 10:01
а факт остаёться фактом пчеловоды зажрались
Конечно, среди ночи и не такое можно написать. Если коротко - демагогия и манипуляция. Могу написать в том же стиле, но противоположное ( возможно, там вместо землекопа будет экспортер меда или там , скажем, владелец торговой палатки - совпадения чисто случайные и никого конкретно не имеют ввиду :) ). Для начала :
1. Значит ли, что работа землекопа за 400 грн за 2 дня пример оценки своего труда, как "не зажравшегося" ?
2. Вытекает из первого - почему Вы свой труд не оцениваете подобным образом ?
3. Почему Вы не сделали земляные работы сами, тем самым подкрепив делом свои выводы, выложенные выше и показав пример ?
4. Землекоп за 2 дня заработал на хороший шпатель - теперь он может стать матководом. Это удачный пример "незажравшегося " ?
5. В Вашем эссе есть конкретика для землекопа, но нет конкретики для пасечника : как он должен оценивать свой труд, чтобы быть "незажравшимся " ?

На самом деле все, написанное выше относится не столько к Берендею ( очень похоже на стеб с его стороны ), сколько к тем, кто поддержал его пост. Давайте, делитесь, как пасечникам жить дальше, чтобы их не считали "зажравшимися" ?

Берендей
20.02.2020, 10:25
1. Да, значит.
2. Потому что я зажрался.
3. Я не сделал эти работы сам именно по той причине что это тяжёлый физический труд и к тому же реально мало оплачиваемый. Человек за два дня выполнил столько физической работы что я даже не знаю выполняю ли я столько физической работы за весь пчеловодческий сезон.
4. Не важно сколько и на что он заработал, он выполнил работу получил за нее гонорар и тут же взялся за новую а не сидит и ноет чтоб добрый дядя заказчик накинул еще по рубчику за каждый взмах лопаты.
5. На данный момент труд пасечника оценен в 24-25 грн. за кг. меда а дальше уж решайте сами хотите вы работать за эти деньги либо пришло время что то менять в этой жизни.
p/s Это не стеб от Бармалея просто из за вашего постоянного нытья И у меня уже чуть ли не развилась апатия ко всему, начитаешся этих соплей размазанных по клавиатуре и у самого настроение пропадает и делать ничего не хочется. Потом задумаешся а тебя то чего клинит? у тебя же все норм и все идет по плану, чего ты подхватываешь этот деприсняк от лузеров. В общем как в анекдоте, ложечки нашлись а осадок остался. Уже и так стараешься по реже на форум заходить чтоб этого нытья не видеть.

спасатель 101
20.02.2020, 10:54
1. Да, значит.
2. Потому что я зажрался.
3. Я не сделал эти работы сам именно по той причине что это тяжёлый физический труд и к тому же реально мало оплачиваемый. Человек за два дня выполнил столько физической работы что я даже не знаю выполняю ли я столько физической работы за весь пчеловодческий сезон.
4. Не важно сколько и на что он заработал, он выполнил работу получил за нее гонорар и тут же взялся за новую а не сидит и ноет чтоб добрый дядя заказчик накинул еще по рубчику за каждый взмах лопаты.
5. На данный момент труд пасечника оценен в 24-25 грн. за кг. меда а дальше уж решайте сами хотите вы работать за эти деньги либо пришло время что то менять в этой жизни.
Бред повний...
Это не стеб от Бармалея просто из за вашего постоянного нытья
Ні... ні. Це та користь, до якої зараз багато хто прикладає руку, особливо через ЗМІ.
І тут точно, що порядну справу перевернули чи перевертають в казна що...
І мабуть, ще ніколи стільки грязюки не виливали на галузь, як зараз. Спроста...?

Нюні пускати - остання справа, ну і поганити улюблену справу, це садомаза.

Юрий Вл.
20.02.2020, 11:05
Вот теперь понятно. Т.е из Вашего поста выше видно, что зажравшийся обличает других и себя тоже - пусть будет так. Вы сузили мир к представителям одной профессии - пасечникам, но давайте посмотрим вокруг : купить мед по 25 и продать по 60 - это на "зажравшесть" ( очень мне это слово не нравится, но не я его ввел в тему ) ? Посмотрим на цены на инвентарь - такие мысли возникают ? Зайдите в гастроном или в раздел электроники - ничего не напоминает ? Посмотрите вокруг - и Вы увидите, что "зажрались" все . Кроме, конечно, землекопа из вашего панегирика, который, имейте ввиду, скорее всего работает у Вас последний раз - потом он разузнает цену и станет считать Вас обманувшем его. Но это так, ремарка. И поверьте мне - в этой всемирной " зажравшевости" виноваты не пчеловоды .

Это не стеб от Бармалея просто из за вашего постоянного нытья И у меня уже чуть ли не развилась апатия ко всему, начитаешся этих соплей размазанных по клавиатуре и у самого настроение пропадает и делать ничего не хочется. Потом задумаешся а тебя то чего клинит? у тебя же все норм и все идет по плану, чего ты подхватываешь этот деприсняк от лузеров. В общем как в анекдоте, ложечки нашлись а осадок остался. Уже и так стараешься по реже на форум заходить чтоб этого нытья не видеть.
Я очень надеюсь, что Вы меня не относите к тем, о ком пишите выше, иначе я попрошу у Вас ссылку на то, где я "лил слезы на клавиатуру" :). Я постоянно учусь новому, стараюсь оставаться на уровне в тех профессиях, которые считаю для себя важным и еще читаю... И зима как раз время для всего этого. Думаю, что я тут такой далеко не один, а Вы говорите слезы :). Зря Вы так остро реагируете на всякие мелочи - зиму уже почти пережили , переживем и цены. Эти бочки уже так органично и привычно смотрятся в сарае, не знаю, как я буду жить, когда их сдам :)

Ульч
20.02.2020, 14:15
Берендей, вы не раз срывались в подобное нытье. Просто оно у вас агресивное. Плакать и рубить шашкой кусты
это одинаково.
Если поднять минималку законодательно в 2раза, то копать траншеи вы все же будете сами. А по ночам рубить кусты.
Поэтому не стоит забывать что мы сидим в одной лодке и стоит увидеть, что в ней лишних ртов нет. Все выполняют свою функцию и требуют справедливого распределения добычи.
Как по мне, лучше иметь позицию, чем шестерить глупцам.

Берендей
20.02.2020, 14:33
А если поднятиь минималку в два раза а цену на мед оставить на текущем уровне будите ли вы как и прежде наращивать пасеки и заниматься пчеловодством???? Если бы да кабы, да кто бы знал.
Лично меня все устраивает, даже хотелось бы чтоб как всегда перед первой качкой цена ещё упала гривен так до 20. чтоб добить нытиков окончательно. Честно я бы от этого получил массу удовольствия и морального удовлетворения. Я всегда говорил что: чем меньше нас останется тем больше нам достанется. Тут пчеловодов которые живут исключительно за счет сдачи меда на пальцах пересчитать и я от них нытья не слышу. А вот те кто ходят на основную работу, получают, пенсии или другие соц выплаты только и слышно одно нытье.

Happy hiver
20.02.2020, 15:14
Happy hiver, Володя, а что так мало влаги в меде, 15.4% ? Маловато.

Потому что скорее всего делали анализы по справочнику Стеля.

Добавлено через 2 минуты
Я знайшов такі невідповідності:
Висновок: абсолютно безграмотний документ.(Моя думка)

Ви знайшли більше, ніж я. Там кидається в очі дуже велика кількість одиниць Гєтте. Це не властиво соняшнику.

ktish
20.02.2020, 16:13
:ok: Молодца Берендей, один из немногих посты которого я все еще иногда захожу почитать. Умение высказать свое мнение в дружном хоре единогласного подтявкиванья достойно уважения.

Ульч
20.02.2020, 17:43
Берендей, ну нельзя же так игнорить последствия.
Эти "нытики" хотят честно работать и кормить семьи.
Им не дадут, они пойдут на Майдан или проломят голову "барыгам" в первую очередь. Зачем снова плясать на граблях?

kroxaru
20.02.2020, 17:45
Им не дадут, они пойдут на Майдан или проломят голову "барыгам" в первую очередь. Зачем снова плясать на граблях?
Если честно-
То ни кто ни куда не пойдет.
Ни кто ни кому ни чего не проломит.
Как плясали на граблях танец Карамболь так и дальше продолжат.

gopher
20.02.2020, 18:14
Це не властиво для соняшника.В експертному висновку не було сказано, що це соняшниковий мед. Найнижче значення вологості я зустрічав тільки у акації 15,4%. У соняшника не бачив вологості нижче 17% і діастази вище 20 од. (соняшник з домішками). Бачив гречаний мед з діастазою 36 од.:old:

bvv
20.02.2020, 19:43
Тут пчеловодов которые живут исключительно за счет сдачи меда на пальцах пересчитать и я от них нытья не слышу. А вот те кто ходят на основную работу, получают, пенсии или другие соц выплаты только и слышно одно нытье.
Эдуард, а вот ставить всех, не живущих исключительно за счет сдачи меда, в один ряд нытиков не надо.

Берендей
20.02.2020, 19:44
Эдуард, а вот ставить всех, не живущих исключительно за счет сдачи меда, в один ряд нытиков не надо.

Согласен, мой косяк :ah:

TvaleriN
20.02.2020, 22:27
В експертному висновку не було сказано, що це соняшниковий мед. Найнижче значення вологості я зустрічав тільки у акації 15,4%. У соняшника не бачив вологості нижче 17% і діастази вище 20 од. (соняшник з домішками). Бачив гречаний мед з діастазою 36 од.

Здавав у минулому році соняшниковий мед, розширений аналіз в угорській лабораторії дав такі показники: вологість 16,6 %, діастаза 18,1 од. Не довіряти цієї лабораторії не має сенсу. Хоча наша місцева лабораторія дала майже казкові показники... Так що, я з вами в цьому питанні цілком згоден.

seim
21.02.2020, 14:23
Поэтому не стоит забывать что мы сидим в одной лодке и стоит увидеть, что в ней лишних ртов нет.
Берендей как раз сидит в другой лодке. Отдельно от тех кто сдает мед оптом. Текущая цена вынуждает оптовиков выходить на розничный рынок. Каждый по баночке всунет на розничный рынок и это конкуренция для тех кто все время торгует в розницу. Берендей сообщал, что продажи меда на торговых точках стали очень низкие. Даже заподозрил продавцов что они халтурят и вышел сам вместо них. Убедился что спрос гораздо ниже чем в прошлых годах. Поэтому и говорит что пусть цена оптовая станет еще ниже чтобы бросили это дело и не вылазили в розницу ему в конкуренты.

Берендей
21.02.2020, 15:16
Берендей как раз сидит в другой лодке. Отдельно от тех кто сдает мед оптом. Текущая цена вынуждает оптовиков выходить на розничный рынок. Каждый по баночке всунет на розничный рынок и это конкуренция для тех кто все время торгует в розницу. Берендей сообщал, что продажи меда на торговых точках стали очень низкие. Даже заподозрил продавцов что они халтурят и вышел сам вместо них. Убедился что спрос гораздо ниже чем в прошлых годах. Поэтому и говорит что пусть цена оптовая станет еще ниже чтобы бросили это дело и не вылазили в розницу ему в конкуренты.
Я наоборот хочу чтоб в следующем сезоне все массово вышли на рынки торговать в розницу, и чем больше выйдет тем будет лучше. (это не стёб, а на полном серьезе) :old:

bvv
21.02.2020, 16:36
Я наоборот хочу чтоб в следующем сезоне все массово вышли на рынки торговать в розницу, и чем больше выйдет тем будет лучше. (это не стёб, а на полном серьезе) :old:

Выйдут, и... ?

Олег20
21.02.2020, 16:53
Я наоборот хочу чтоб в следующем сезоне все массово вышли на рынки торговать в розницу, и чем больше выйдет тем будет лучше. (это не стёб, а на полном серьезе) :old:
Вышли торговать уже в этом сезоне и уронили цену на треть. В следующем сезоне будет 50% от прошлых цен. Для вас это будет лучше? В чем покращення?

Happy hiver
21.02.2020, 17:11
Вышли торговать уже в этом сезоне и уронили цену на треть. В следующем сезоне будет 50% от прошлых цен. Для вас это будет лучше? В чем покращення?

Скажите, где на рынке продают мед на треть дешевле? Что в прошлом году торговали за 3 литра подсолнуха за 250 гривен, что в этом году так же. Другое дело, что покупателей на всех пчеловодов не хватает. Но это уже совсем другая проблема.

Берендей
21.02.2020, 17:42
Ну скажем так до нашего человека через голову не доходит, а вот череззадницу доходит вполне не плохо. Чем больше сейчас людей выйдет на рынки тем меньше конкурентов в будущем у меня останется. Я за счет своих постоянных клиетов которых нарабатывал не один год всеравно выскочу.
А вот чем больше будет других продавцов тем больше размажутся потенциальные клиенты по всему рынку. И при такой конкуренции каждый из продавцов продаст меньше единиц своего товара. Условно если есть 10 продавцов и 100 потенциальных клиентов то у каждого из продавцов есть шанс продать свой товар 10 клиентам. А если количество продавцов будет больше например 100 то покупателей в разы не добавится их как было так и останется 100 человек. То каждый продавец сможет уже теоретически заполучить только 1 покупателя. Это все конечно утрированно, но чем больше будет продавцов тем быстрее они обанкротятся. Если человек будет выезжать на рынок и за день продавать по литру меда то затраты на топливо,оплата местового и тд и тп. В итоге заставят его отказаться от идеи торговать в розницу. То есть чем больше будет продавцов в следующем сезоне тем быстрее они забросят розничную торговлю.

bvv
21.02.2020, 18:28
Если в ближайшее время не поднимется оптовая цена, то "жаба цицьки дасть" всем, и тем кто торгует на опте, и тем кто в розницу, и умным, и хитрым. Где гарантия что постоянные клиенты которые нарабатывались не один год не перекинутся к тем у кого мед будет дешевле.
А вот выйти из этого бизнеса не просто, та как сложно сейчас продать этот бизнес по приемлемой цене. Многие будут держаться до конца в надежде что ситуация улучшиться. Но надеяться же что ситуация внутри страны улучшиться и повысится платежеспособность населения не приходится. В этом направлении не видно и не слышно даже слабых сигналов. Но пчеловоды руки не должны опускать. Есть великое сомнение что в других отраслях положение лучше и там только и мечтают что кто-то избавится от пчел и придет к ним.

Берендей
21.02.2020, 18:46
Я это знаю и понимаю это как ветрянка, ей просто лучше один раз переболеть и забыть о ее существовании. Поэтому я и хочу чтоб как можно больше вышли со своими табуретками в этом сезоне. Думаю так оно и будет.

AVA
21.02.2020, 19:38
Ну скажем так до нашего человека через голову не доходит, а вот череззадницу доходит вполне не плохо. Чем больше сейчас людей выйдет на рынки тем меньше конкурентов в будущем у меня останется. Я за счет своих постоянных клиетов которых нарабатывал не один год всеравно выскочу.
А вот чем больше будет других продавцов тем больше размажутся потенциальные клиенты по всему рынку. И при такой конкуренции каждый из продавцов продаст меньше единиц своего товара. Условно если есть 10 продавцов и 100 потенциальных клиентов то у каждого из продавцов есть шанс продать свой товар 10 клиентам. А если количество продавцов будет больше например 100 то покупателей в разы не добавится их как было так и останется 100 человек. То каждый продавец сможет уже теоретически заполучить только 1 покупателя. Это все конечно утрированно, но чем больше будет продавцов тем быстрее они обанкротятся. Если человек будет выезжать на рынок и за день продавать по литру меда то затраты на топливо,оплата местового и тд и тп. В итоге заставят его отказаться от идеи торговать в розницу. То есть чем больше будет продавцов в следующем сезоне тем быстрее они забросят розничную торговлю.

В селі цей номер 100% непрокате , розниця умерла на ринку уже як два роки
одну постійну продавцяя спитав , фігню всяку продає , де мед , сказала заколібалась одну банку місяць носить , а раніше до сотні банок доходило
В малому городку 20 000 майже те саме , дійшло до того що мед акації був дешевше чим у нас в селі постійним , точніше дешевше чим я оптом здав
Малих пасік багато оптовик їх навіг послав , із за аналіза невігидно .
так вони пустили акацію дешевше опта , правда для того щоб спродатся до морозів , ото було жесть
я до чого веду розниця стала не базарна, а вулична після обвала ціни простіше на вулиці взять чим на ринок іти , раз узяв на ринок уже непідеш
Хотя можливо у других інша ситуація , у нас меду більше чим людей :D

Petruha
21.02.2020, 20:51
Ну скажем так до нашего человека через голову не доходит, а вот череззадницу доходит вполне не плохо. Чем больше сейчас людей выйдет на рынки тем меньше конкурентов в будущем у меня останется. Я за счет своих постоянных клиетов которых нарабатывал не один год всеравно выскочу.
А вот чем больше будет других продавцов тем больше размажутся потенциальные клиенты по всему рынку. И при такой конкуренции каждый из продавцов продаст меньше единиц своего товара. Условно если есть 10 продавцов и 100 потенциальных клиентов то у каждого из продавцов есть шанс продать свой товар 10 клиентам. А если количество продавцов будет больше например 100 то покупателей в разы не добавится их как было так и останется 100 человек. То каждый продавец сможет уже теоретически заполучить только 1 покупателя. Это все конечно утрированно, но чем больше будет продавцов тем быстрее они обанкротятся. Если человек будет выезжать на рынок и за день продавать по литру меда то затраты на топливо,оплата местового и тд и тп. В итоге заставят его отказаться от идеи торговать в розницу. То есть чем больше будет продавцов в следующем сезоне тем быстрее они забросят розничную торговлю.

Штирлиц нервно курит в сторонке:ok:

Владимир Татомир
21.02.2020, 21:25
Штирлиц нервно курит в сторонке
Моссад в действии:D

Олег20
21.02.2020, 22:05
Скажите, где на рынке продают мед на треть дешевле? Что в прошлом году торговали за 3 литра подсолнуха за 250 гривен, что в этом году так же. Другое дело, что покупателей на всех пчеловодов не хватает. Но это уже совсем другая проблема.
У нас цену на мёд держат только на центральном рынке. На всех остальных в прошлом сезоне была цена за 3 литра 300 гривен, а в этом 200 гривен. Казацкий мёд привозит по 219 гривень. Есть уникумы уже продают из дома по 150 гривень. :poz:

seim
21.02.2020, 22:16
Я наоборот хочу чтоб в следующем сезоне все массово вышли на рынки торговать в розницу, и чем больше выйдет тем будет лучше. (это не стёб, а на полном серьезе) :old:
Это будет лучше только для покупателей. Цена будет ниже плинтуса. Хотя и сейчас она не намного выше плинтуса. Не уверен что Вы останетесь в этой нише и сможете переждать. Так как людей с большим терпением может оказаться немало. А Вас 3 копейки прибыли вряд ли устроят.

Берендей
21.02.2020, 22:46
Это будет лучше только для покупателей. Цена будет ниже плинтуса. Хотя и сейчас она не намного выше плинтуса. Не уверен что Вы останетесь в этой нише и сможете переждать. Так как людей с большим терпением может оказаться немало. А Вас 3 копейки прибыли вряд ли устроят.

Я сейчас больше заинтересован в других проектах, а здесь если по итогам сезона доход минус расходы на реализацию будет равен сумме оптовой сдачи, я не расстроюсь от слова вообще. Образно говоря задача просто удержать точки реализации на плаву. На доход от розничных продаж в этом сезоне у меня нет иллюзий. Поэтому и занимаюсь в данный момент более перспективными проектами. А в рознице просто задача удержать реализаторов и позиции на рынке. Поэтому я и хочу чтоб в этот период как можно больше людей сели в лужу и не мешали мне потом в будущем. Как то так в двух словах.


А может и все на оборот, запугать всех чтоб не выходили на рынки а самому спокойно торговать, ХЗ что у меня в голове и какие у меня истинные цели ;)

.

юта-а.
21.02.2020, 23:28
Берендей, Вы , во многом правы. Но не учли, ещё категорию любители. Я например буду держать пчел, даже если мёд будет дешевле сахара. И скажем так, продать пару бутыльков, даже по 150 гр. мне не жалко - хватит чтобы к примеру заправить авто чтобы проверить ловушки. Плюс эко сэм, для себя и друзей, что останеться могу и сдать, по той цене, по которой примут. Пчеловодство для меня хобби, как охота, или рыбалка ( посмотрите какие там затраты, и не разовые). А если хобби окупиться , хотя бы частично - уже хорошо. (ИМХО)
Сейчас посыпяться несогласные...:D
Хотя мое мнение , есть моё, а их... Каждому своё(ИМХО)
P.s. Пчеловодство бизнесс? У нас? Моё мнение, максимум самозанятость.

Берендей
21.02.2020, 23:38
Берендей, Вы , во многом правы. Но не учли, ещё категорию любители. Я например буду держать пчел, даже если мёд будет дешевле сахара. И скажем так, продать пару бутыльков, даже по 150 гр. мне не жалко - хватит чтобы к примеру заправить авто чтобы проверить ловушки. Плюс эко сэм, для себя и друзей, что останеться могу и сдать, по той цене, по которой примут. Пчеловодство для меня хобби, как охота, или рыбалка ( посмотрите какие там затраты, и не разовые). А если хобби окупиться , хотя бы частично - уже хорошо. (ИМХО)
Сейчас посыпяться несогласные...:D
Хотя мое мнение , есть моё, а их... Каждому своё(ИМХО)
P.s. Пчеловодство бизнесс? У нас? Моё мнение, максимум самозанятость.
Любители на рынки сидеть не пойдут, максимум это реализуют со двора по знакомым. Так было есть и будет.

юта-а.
22.02.2020, 00:28
Любители на рынки сидеть не пойдут, максимум это реализуют со двора по знакомым. Так было есть и будет.

За рынки согласен, а вот опт, по большей части(ИМХО) с любительских пасек. Несмотря на то, что некоторые любители мнят себя промышленниками.(ИМХО)

Кудлянин
22.02.2020, 07:29
Любители на рынки сидеть не пойдут, максимум это реализуют со двора по знакомым. Так было есть и будет.


Согласен на 1000% . Сейчас пчеловоды попали в цугцванг:tnp: ( по шахматной терминологии ) - позиция сильная ( мед есть , уверен что он качественный ) , но нет оптовой цены . И все наши перебранки , хватания за " петельки " , обрыв пуговиц , разговоры про плохой китайский , индийский и вьетнамские меда денег в карман не принесут . Цены на мед нет и не светит она и в этом году ( дай Бог , чтобы я ошибся ) . Картина Репина " Что делать ? " . Мое мнение - нужно немного рогом пошевелить . Да , нужно временно садится " на табуретку " . Но здесь не так все просто . Вернемся на шаг назад ( в прошлый сезон ) . С августа 2018 меда на рынке было много , но постепенно до начала февраля его на стихийных рынках , за территории крытого рынка ( на отведенном для меда месте ) его практически не было . Что мы наблюдаем в этом году . Прохожу по центральному рынку - человек 10 стоят пчеловодов и торгуют медом ( не считая постоянных продавцов в крытом рынке ) . В каждой третей палатке , помимо трусов , носков , колбасы , конфет , семян , крысиной смерти и тд. - стоит расфасованный мед ( в баночках , скляночках , пластиковых ведерках от 250гр. до 5 литров ) . На данный момент в продаже практически подсолнечник ( видать гречки и шалфея уже нет , чтобы " сделать " разнотравие . Цена стабильна - 100грн за литр ( но каждый приглашает поторговаться ) . Разговаривал с товарищем , который торговал на улице с июня месяца медом . Категорически нужен АССОРТИМЕНТ разных медов плюс пыльца , воск , прополис , забрус , сотовый мед ( даже медовые рамки на 145 продавались ) . Очень хорошо продавался мед на овощных ярмарках ( хотя медовиков было очень много ) . И все это балачки , что в основном берут " бюджетный " дешевый подсолнечниковый . Внимание вопрос : Где взять время на торговлю ??? Далі будє .:beer:

bvv
22.02.2020, 08:15
Прохожу по центральному рынку - человек 10 стоят пчеловодов и торгуют медом ( не считая постоянных продавцов в крытом рынке ) . В каждой третей палатке , помимо трусов , носков , колбасы , конфет , семян , крысиной смерти и тд. - стоит расфасованный мед ( в баночках , скляночках , пластиковых ведерках от 250гр. до 5 литров ) . На данный момент в продаже практически подсолнечник ( видать гречки и шалфея уже нет , чтобы " сделать " разнотравие . Цена стабильна - 100грн за литр ( но каждый приглашает поторговаться )

Михайлович. Позавчера был на Вашем центральном рынке. Видел немного другую картину. Многие предлагают не только сонях, но и разнотравье по цене 60 грн поллитра и майский по цене 65-70 грн поллитра. Баночки в основном поллитровые. У некоторых мед не закристализованный (возможно прошел термическую обработку). Мелькнула мысль что же я буду делать если получу весной майский мед ведь пчеловоды имеют остатки его с прошлого года и с ценой могут получиться непонятки.

Кудлянин
22.02.2020, 08:37
Мелькнула мысль что же я буду делать если получу весной майский мед ведь пчеловоды имеют остатки его с прошлого года и с ценой могут получиться непонятки.
Никаких непоняток не будет . До 10-15 июня так называемого майского старого уже и след остынет . Так что наш " майский рапс " улетит на ура .:rofl2:

Берендей
22.02.2020, 11:19
Никаких непоняток не будет . До 10-15 июня так называемого майского старого уже и след остынет . Так что наш " майский рапс " улетит на ура .:rofl2:

Растопят свой старый подсолнух и под видом майского вынесут медок на рынок раньше чем вы подумаете медогонку достать.

Andruhan
22.02.2020, 13:06
Так что наш " майский рапс " улетит на ура .
А "мой" рапс, обещали задисковать. Плохо взошёл, да и первые заморозки его придавили. Придётся довольствоваться остатками недопиленной акации...:(

Игорь_Харьков
22.02.2020, 13:20
Везёт же людям , а мой рапс чудесно перезимовал и из-за него придётся уезжать из села (два поля от села в 3-3,5 км) на безопасное расстояние , так как мои постоянные оптовые покупатели акации просят чтобы мёд был без примеси рапса ну и без его пыльцовых зерен(((

LLS14
22.02.2020, 15:12
так как мои постоянные оптовые покупатели акации просят чтобы мёд был без примеси рапса ну и без его пыльцовых зерен(
А мой постоянный оптовый покупатель даже крышку с бочки не снимает при покупке. на вопрос, а почему так, говорит - експортеры которые у него покупают всеравно делают продукт который им необходим и будь там у меня елитный мед с колод или сироп цена ему одна и в конечном итоге весь мед будет одного качества.

пришлось сдать по 25 ждать уже немогу

Волкотрубенко
23.02.2020, 21:43
Я и не переживаю. Для меня пчеловодство- хобби. Для души можно сказать.

А мед, как бонус :) :)

У всех, кто работает на опт, пчеловодство хобби с такими ценами.

vodolej
26.02.2020, 23:03
послухайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За кордоном український мед це сплошний фальсифікат. Хто це зробив? - Експортери. Вони перепаскудили український мед ради наживи і провалили ціну. Треба щось робити що не допускати на експорт фальсифікат. Кращий варіант це гарантія якості меду іменем самого пасічника. Пасічник повинен мати можливість здавати мед в закритих банках з своєю адресою, і адресою пасіки, своїм іменем І хай Європа покуштує королівськи український мед найкращий в світі.

Игорь_Харьков
26.02.2020, 23:39
У меня , когда приезджают покупать мёд из каждой бочки берётся проба , каждая бочка подписывается , так что если бы экспортёры хотели поставлять качественный продукт , чуть ли непосредственно от пасечника , то они бы его и поставляли , а так анализы берутся чисто для того , чтобы понять в какой пропорции эту партию можно разбадяжить , пардон-гомогенизировать.

Добавлено через 5 минут
Сначала хотел сдать пару тонн на текучку, но жаба задавила , я и 35 грн не считал за нормальную цену. Решил на сезон сильно не тратиться , работать на склад.Уже сдавал не раз 2-х годичный мёд и никогда никаких претензий не было.

bogoslav
28.02.2020, 12:45
Кто то продаёт наш подсолнух в польшу примерно по 60грн кг [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] такие дела) Интересно какие они несут затраты, на оформление всех документов и транспортировку. Если остаётся чистыми 20грн за кг, очень даже неплохо.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Andruhan
28.02.2020, 15:53
Уже сдавал не раз 2-х годичный мёд и никогда никаких претензий не было.
Это раньше, когда был спрос, а сейчас...:( Рад буду ошибаться!

seim
28.02.2020, 16:37
Это раньше, когда был спрос, а сейчас...:( Рад буду ошибаться!
А у них есть способы определить какого года мед? Или Вы честно говорите что меду 2 года и более? Я уверен, что примут и пятилетний мед если сказать что откачан в этом сезоне.

Andruhan
28.02.2020, 16:41
А у них есть способы определить какого года мед?
Самый простой- по кислотности.

seim
28.02.2020, 16:53
Самый простой- по кислотности.
Что должно показать и как определяют?

Берендей
28.02.2020, 18:48
А у них есть способы определить какого года мед? Или Вы честно говорите что меду 2 года и более? Я уверен, что примут и пятилетний мед если сказать что откачан в этом сезоне.

Больших брыхунов чем пчеловоды я в своей жизни не встречал. Даже вас удивляет факт что человек может честно ответить какого сезона мед. Так что не один приемщик в здравом уме не верит ни единому слову этих прохиндеев. Или как здесь писали что Дубовики разбивали каждый круг воска на ярмарке при обмене. Почему они это делали ? Да потому что знают с кем имеют дело и доверия к самым честным людям на земле ( пчеловодам) ноль целых столько же десятых.

bogoslav
28.02.2020, 19:02
Самый простой- по кислотности.На кислотность не проверяют приёмщики с запорожской обл))

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Больших брыхунов чем пчеловоды я в своей жизни не встречал. Даже вас удивляет факт что человек может честно ответить какого сезона мед. Так что не один приемщик в здравом уме не верит ни единому слову этих прохиндеев. Или как здесь писали что Дубовики разбивали каждый круг воска на ярмарке при обмене. Почему они это делали ? Да потому что знают с кем имеют дело и доверия к самым честным людям на земле ( пчеловодам) ноль целых столько же десятых.Как в прочем и заготовители))

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

seim
28.02.2020, 19:15
Уже когда-то обсуждался вопрос о продолжительности хранения меда. gopher какие-то показатели приводил в зависимости от температуры хранения. И я тогда запомнил что при обычной температуре хранения до 25-28 градусов показатели диастазы остаются неизменными в течении 5 лет. Я уверен что никто из экспортеров не проверяет и не имеет возможности проверить какого года мед. Делают какие-то примитивные анализы на антибиотики, в результате которых из Европы назад мед частично возвращают :) Это и не удивительно, зная как делают любые анализы в Украины. По справочнику Стеля :ok: А разговоры об отказе принимать мед не текущего сезона связан с одной единственной причиной - заставить сдавать мед по любой цене и не оставлять его на следующие сезоны сдачи. Уверен на 146% что это именно так.

Владимир@
01.03.2020, 14:42
Тоже думаю что так и есть , можно держать мёд и три года а потом здать как этого года , но не нет такой жировой прослойки что бы выжидать хорошую цену ,тем более экспортёры знают ситуацию и в ближайшие три года хорошую цену не дадут, уж очень много пчеловодов развелось в своё время , теперь года три можно снимать сливки, пока не уменьшиться количество производителей продукта.

TvaleriN
01.03.2020, 15:28
И я тогда запомнил что при обычной температуре хранения до 25-28 градусов показатели диастазы остаются неизменными в течении 5 лет. Я уверен что никто из экспортеров не проверяет и не имеет возможности проверить какого года мед. Делают какие-то примитивные анализы на антибиотики, в результате которых из Европы назад мед частично возвращают

Диастазное число меда снижается в прямой пропорциональности по срокам хранения меда. При повышенных температурах этот показатель снижается очень быстро, а свыше 40 градусов вообще происходит разрушение фермента.
Экспортеры вначале делают экспресс анализ по определению дистазного числа для себя ( с запасом), чтобы перестраховаться в дальнейшем при формировании партии. В этом сезоне все заготовители особое внимание обращали на эти показатели. Экспортные партии меда часто проходят аналитический контроль в лабораториях за пределами Украины, что исключает фальсификацию.
В ближайшем будущем требования к качеству меда будут только увеличиваться.(ИМХО)

icetee
01.03.2020, 16:35
В ближайшем будущем требования к качеству меда будут только увеличиваться
хаха, пускай хоть до посинения нормы увеличивают. Вот только утром деньги, а вечером стулья, а эти хитрожопые хотят даже не наоборот, они хотят и деньги и стулья, а столяр, что стулья клепает, пускай на опилки живет)) Все просто - нет денег, не будет и качества, и по другому ничего не будет, наоборот - не будет. А если останутся только те, кто сможет в Украине обеспечить им эфемерное вымышленное качество, то скатимся с 4го места по экспорту, на 44е и отрасль загнется, не будет вам ни тысячи объявлений по изготовлению ульев, рамок, вощины, ни кучи магазинов с инвентарем, ни пакетных пасек. Останутся крохи. И все такие типа Берендея, которые спят и видят как на чужих костях выехать, отведают говна по полной, потому что не бывает такого, чтобы что-то в экономике загнулось, и комуто из обычных граждан от этого стало хорошо. Кто-то на этом выиграет конечно, но уж поверьте, не такие чуханы как вы
(ИМХО)


Штраф по жалобе

Кармалюка
01.03.2020, 17:20
А ще, ми винайшли сироп, яким розбавляєм мед, що навіть Європа не може його виявити. Отаке... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
01.03.2020, 17:49
И все доказательства сводятся к тому, что не могут поверить что реально наростили быстро количество меда. Чтоб цена была нормальная есть потенциал ещё наращивать объем. Вот только цена не от пчеловодов зависит.

TvaleriN
01.03.2020, 18:37
хаха, пускай хоть до посинения нормы увеличивают.
Не нормы, а требования.

Все просто - нет денег, не будет и качества, и по другому ничего не будет, наоборот - не будет.

Как раз наоборот, будет качество и не будет проблем с реализацией.
Кто-то на этом выиграет конечно, но уж поверьте, не такие чуханы как вы
Во всем так - кто то выигрывает, кто то проигрывает.

"Чуханом" себя не считаю, а Вам советую следить за тем что пишите!

Берендей
01.03.2020, 18:47
хаха, пускай хоть до посинения нормы увеличивают. Вот только утром деньги, а вечером стулья, а эти хитрожопые хотят даже не наоборот, они хотят и деньги и стулья, а столяр, что стулья клепает, пускай на опилки живет)) Все просто - нет денег, не будет и качества, и по другому ничего не будет, наоборот - не будет. А если останутся только те, кто сможет в Украине обеспечить им эфемерное вымышленное качество, то скатимся с 4го места по экспорту, на 44е и отрасль загнется, не будет вам ни тысячи объявлений по изготовлению ульев, рамок, вощины, ни кучи магазинов с инвентарем, ни пакетных пасек. Останутся крохи. И все такие типа Берендея, которые спят и видят как на чужих костях выехать, отведают говна по полной, потому что не бывает такого, чтобы что-то в экономике загнулось, и комуто из обычных граждан от этого стало хорошо. Кто-то на этом выиграет конечно, но уж поверьте, не такие чуханы как вы
(ИМХО)

Слышишь конченый обоснуй на чьих костях я хочу выехать? уж не на твоих ли убогий? Пока ты утырок тут с утра сопли размазываешь по клавиатуре о своей тяжкой жизни. Берендей на ярмарке в честь масляной отторговал. И в отличии от тебя чухана нормально заработал. И не ноет в отличии от тебя юродивого о своей тяжкой жизни. Так что я себе на хлебушек с маслицем в отличии от тебя всегда заработаю. А удел таких ущербов как ты влочить свое убогое существованиие и питаться отбросами завидуя людям которые в отличии от тебя недалекого могут не только работать но и зарабатывать.

Помягче пож. в выражениях. Предупреждение

Игорь_Харьков
01.03.2020, 20:24
Не чудіть ,панове!!!Не Бєрєндєй загнав галузь бджільництва України в кризу, й дурниця звинувачувати його , що вінвід цього буде в виграші. Пане Бєрендєй , я вважаю Вас працьовито-розумною людиною , Ви дуже виважено до всьго підходите , але не розтрачуйте себе на "Сам дурак, він перший почав!", дуже часто брудом , яким нас обливають ,замазуються саме ті хто обливає!Прошу пана Адміна видалити нетолерантні пости ( і мій теж)
і вважати данний інцедент маленьким непорозумінням!,

Добавлено через 49 минут
Взято звідси ;[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] MxFUGYMcFQgHE78EgAnqQe38p6DhyKjc4 УКРАЇНА СВІТОВИЙ ЛІДЕР ЗА КІЛЬКІСТЮ КОМПАНІЙ-ЕКСПОРТЕРІВ МЕДУ
Автор Дід Марко Понеділок, 24 лютого 2020 20:40 Друк Email0
Україна світовий лідер за кількістю компаній-експортерів меду
Україна за підсумками 2019 року експортувала 55,6 тис. тонн меду на суму понад 100 млн дол, що на 12,7% перевищує показник 2018 року.

Про це повідомив співзасновник пасіки “Медовий Бджоляр” Валерій Курейко передає agronews з посиланням на Інтерфакс-Україна.
“У 2006-2010 рр. експорт меду був невеликий – від 3 до 7 тис. тонн в рік. З 2011 року він почав рости – так, наприклад, в 2014-2015 рр. він вже становив понад 36 тис. тонн, в 2016 році – понад 56 тис. тонн.
Найуспішнішим для експортерів був 2017 рік, коли було експортовано 67,8 тис. тонн меду”, – сказав він.

За словами Курейко, істотно зросла також кількість самих експортерів – якщо в 2010 році цим займалося дві-три компанії, то сьогодні – понад 70 компаній.

Він зазначив, що в інших країнах немає такої великої кількості компаній, що займаються експортом меду, як в Україні.
“Наприклад, в Аргентині, яка входить в ТОП-3 світових експортерів меду, всього 15 фірм-експортерів”.

Загальний обсяг виробництва меду в Україні в 2019 році, за оцінками співзасновника пасіки “Медовий Бджоляр”, склав 100-110 тис. тонн.

Внутрішній ринок України споживає трохи менше половини від обсягу виробництва: в середньому на душу населення споживається близько 1-1,1 кг меду.

“Якщо у 2019 році було вироблено понад 100 тис. тонн, а на експорт пішло 55,6 тис. тонн, то на внутрішньому ринку залишилося близько 50 тис. тонн”, – сказав Курейко.

Владимир@
01.03.2020, 20:39
Вполне может быть 100 т , тонн. Бум был так велик,(просто огромен ) ,был массовый наплыв людей в этот бизнес , пакетчики и матководы не успевали производить товар и записи были на многие месяцы вперёд. Теперь обратная тенденция ,но не все в миг бросят это дело ,пару лет будут принимать реальность и всё взвешивать .То что пишут что осталось половино на внутреннем рынке), думаю это не так, ушло контрабандой и давно).

gopher
01.03.2020, 20:54
То что пишут что осталось половино на внутреннем рынке), думаю это не так, ушло контрабандой и давно)У Вас є докази? Наведіть, будь-ласка.:(

Владимир@
01.03.2020, 21:42
У Вас є докази? Наведіть, будь-ласка.:(

Я не прокурор что то доказывать, это только моё мнение не более ....я там чётко отписал ,что я так думаю.( Нет у нас рынка который может поглотить 50 т.тонн.) населения такого просто нет.( Тоже моё мнение).

gopher
01.03.2020, 23:23
это только моё мнение не болееА про контрабанду?

Ромен
01.03.2020, 23:39
У Вас є докази? Наведіть, будь-ласка.:(

А у Вас є докази ,що на руках залишки в 50тис тон?

gopher
02.03.2020, 00:00
А у Вас є докази ,що на руках залишки в 50тис тон?Немає. Але я цього не стверджував.:(

Владимир@
02.03.2020, 00:09
А про контрабанду?
Перечитайте ,я там ясно изложил свои мысли.

seim
02.03.2020, 01:47
В этом сезоне все заготовители особое внимание обращали на эти показатели
А хоть кому-нибудь вернули прошлогодний мед сданный как свежеоткачанный? Прошлогоднего меда у людей много оставалось. И соответственно его сдавали в первую очередь, а свежий придерживали до лучших времен. Я слышал только что с антибиотиком возвращали. И я склонен считать что у экспортеров нет возможности проверить мед на давность. Потому что могут хранить мед при сниженных температурах. При этом показатели не меняются. А требуют не просто мед с первоначальной диастазой, а мед этого сезона. Чтобы сдавали все до капли по 20 грн.

юта-а.
02.03.2020, 06:02
А хоть кому-нибудь вернули прошлогодний мед сданный как свежеоткачанный? Прошлогоднего меда у людей много оставалось. И соответственно его сдавали в первую очередь, а свежий придерживали до лучших времен. Я слышал только что с антибиотиком возвращали. И я склонен считать что у экспортеров нет возможности проверить мед на давность. Потому что могут хранить мед при сниженных температурах. При этом показатели не меняются. А требуют не просто мед с первоначальной диастазой, а мед этого сезона. Чтобы сдавали все до капли по 20 грн.
Да, не перегибайте уже... Никто по 20 гр. с под медогонки не требовал... Мое мнение, как в том анекдоте не хош сдавать по 20 - пройдись по базару... Хош заработать больше , ищи пути сам на европу, или в супер маркет... Вон колега писал, предлагал технологию как пролезть по продажам в супермаркет - желающих заморачиваться не нашлось... А только и слышно плач Ярославны... Идите в закупщики , будете иметь как они, какие проблемы?(ИМХО)
Тот же Берендей- ярмарки и прочее, вперед...

Игорь_Харьков
02.03.2020, 08:15
Років з 15 назад намагався в робочі дні займатися пасікою в вихідні вискакував в Харков на базар (120 км від нас) , й торгівля йшла непогано, обріс постійними клієнтами але в мене накладні розходи (бензин, зняти квартиру , щоб переночувати , їжа, містове , розходи на Ф2 та інші аналізи) зїдали майже весь прибуток. Й одержані від торгівлі гроші якось розчинялися на текучі витрати, що й вроді мед дорожче продавав , а грошей немає. І я дуже, дуже вимотався за той рік , ледве відпрацював наступний сезон і взимку як заліг на диван (тупо лежав ,їв , читав книжки , дивився кіно) й аж до весни. То для себе вирішив це питання - кожен повинен займатися своєю справою ,а я краще буду тримати більше бджіл , більше уваги приділяти пасіці, найду більш-менш нормальних оптовиків.

Добавлено через 7 минут
От зараз мене одне непокоїть тільки одне , чому китайський мед на міжнародних ринках коштує 2 доллари , а мій мед дешевше? Чим мій мед з соняшнику поступається Аргентинському медові з того ж таки соняшнику?

kroxaru
02.03.2020, 08:31
От зараз мене одне непокоїть тільки одне , чому китайський мед на міжнародних ринках коштує 2 доллари , а мій мед дешевше? Чим мій мед з соняшнику поступається Аргентинському медові з того ж таки соняшнику?
Это от того,что все мы одна большая семья.
Только вот ложки у всех разные.

Ромен
02.03.2020, 10:57
От зараз мене одне непокоїть тільки одне , чому китайський мед на міжнародних ринках коштує 2 доллари , а мій мед дешевше? Чим мій мед з соняшнику поступається Аргентинському медові з того ж таки соняшнику?

Бо китайці можуть продати гівно по ціні золота, а ми не можемо продати золото по ціні гівна:(. Мені ось ,що цікаво, чи зможе Європа швидко замінити наш мед ,якщо відмовитися їм робити поставки за такою ціною,і яка буде якість поставки і ціна?

Sauron
02.03.2020, 11:09
Років з 15 назад намагався в робочі дні займатися пасікою в вихідні вискакував в Харков на базар (120 км від нас) , й торгівля йшла непогано, обріс постійними клієнтами але в мене накладні розходи (бензин, зняти квартиру , щоб переночувати , їжа, містове , розходи на Ф2 та інші аналізи) зїдали майже весь прибуток. Й одержані від торгівлі гроші якось розчинялися на текучі витрати, що й вроді мед дорожче продавав , а грошей немає. І я дуже, дуже вимотався за той рік , ледве відпрацював наступний сезон і взимку як заліг на диван (тупо лежав ,їв , читав книжки , дивився кіно) й аж до весни. То для себе вирішив це питання - кожен повинен займатися своєю справою ,а я краще буду тримати більше бджіл , більше уваги приділяти пасіці, найду більш-менш нормальних оптовиків.

Добавлено через 7 минут
От зараз мене одне непокоїть тільки одне , чому китайський мед на міжнародних ринках коштує 2 доллари , а мій мед дешевше? Чим мій мед з соняшнику поступається Аргентинському медові з того ж таки соняшнику?

А потому, что каждый занимается своим делом, и вы еще больше заведите семей и будет еще больше меда у вас и сдав его по 24 грн. получите еще большую сумму. Вот у нас экономисты все пчеловоды, нет что бы хозяин заправок построил еще больше заправочных станций и продавал бензин не по 29-32 грн /л, а по 15, да у него не было бы отбоя от желающих заправиться. Только вот вопрос, на долго ли его заправки у него были. А по вашему вопросу можно ответить - "Проблемы индейцев шерифа не колышут " . Пока будут увеличивать и увеличивать, цена будет падать и падать - перепроизводство , однако . :rofl2: Хотя откуда берется больше меда , при увеличении семей, если медопродуктивность медоносов остается на том же уровне, а то и падает, в зависимости от погодных условий , и количества пчелосемей. Или вы живете в закрытой зоне и ни кто , кроме вас там пчел не держит.(ИМХО)

Дан
02.03.2020, 19:39
icetee, не могу не заступиться за Берендея. Вы в корне ошибаетесь.
Такого работягу как Берендей еще поискать, с тем объемом работы, который он делает летом у меня, да и у многих других уже давно бы спина лопнула! Вот, к примеру, сможете качать мед с раннего утра до вечера? А разложить евробочку севшего меда по баночкам? То-то! А зимой? ярмарки, ради которых надо вставать рано утром, куда-то ехать... Почему далеко не все пасечники торгуют на рынке? Это тоже очень тяжело.

kroxaru
02.03.2020, 19:55
icetee, не могу не заступиться за Берендея. Вы в корне ошибаетесь.
Такого работягу как Берендей еще поискать, с тем объемом работы, который он делает летом у меня, да и у многих других уже давно бы спина лопнула! Вот, к примеру, сможете качать мед с раннего утра до вечера? А разложить евробочку севшего меда по баночкам? То-то! А зимой? ярмарки, ради которых надо вставать рано утром, куда-то ехать... Почему далеко не все пасечники торгуют на рынке? Это тоже очень тяжело.
А что касается "костей"... Как я понял, это связано с тем постом насчет 500 грн за вывоз земли и удаления пней? Читал, что многие удивились. Как я понимаю, в Польше за схожую по тяжести работу можно получать в три-четыре раза больше (минимум), при этом та работа будет стабильна... Видимо, тот человек не может уехать на трудоустройство, тут или уголовник, или туберкулезник какой, так что Берендей и тут выступает если не как благодетель, то как человек, который может доверять людям в крайней нужде.
Я бы понял если бы Дан жил в Польше или у нас.
Но он не тута,а мы не тама.
И метать гуано на вентилятор аборигенов, бледнолицему не стоит.

Дан
02.03.2020, 19:58
И метать гуано на вентилятор аборигенов бледнолицему не стоит.
Ничего я не метаю, а действительно зашел заступиться за Берендея! А насчет "тута или тама", то здесь Вы неправы: везде можно куда-нибудь уехать на заработки, если работы нет (а с работой сейчас, наверно, туго везде в сельских местностях на планете). На этом прошу дальнейшие претензии высказывать в чате, и я тоже из темы выйду

bvv
02.03.2020, 21:27
icetee, не могу не заступиться за Берендея.
А что разве Эдуард нуждается в таких заступниках?:confused:

Ігнатович
06.03.2020, 17:41
Що в ЄС думають про ціну на наш мед. Публікація на Експресо (переклад з DW) за темою обговорення [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _cherez_med

vodolej
13.03.2020, 18:34
А послухати треба: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ромен
13.03.2020, 21:29
А послухати треба:


Так а , що там слухати, це відео старе як світ , експортери на той час були стурбовані і занепокоєні ,вони попрацювали над своїми помилками, зробили висновки ,ми їм допомогли ( своєю згуртованою бездіяльністю, бо ми ж вумні як вутки) і тепер вся галузь в повній дупі ,чи я щось прослухав?

vodolej
13.03.2020, 22:39
Так а , що там слухати, це відео старе як світ , експортери на той час були стурбовані і занепокоєні ,вони попрацювали над своїми помилками, зробили висновки ,ми їм допомогли ( своєю згуртованою бездіяльністю, бо ми ж вумні як вутки) і тепер вся галузь в повній дупі ,чи я щось прослухав?
Експортери догрались, ось і результат: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
14.03.2020, 00:01
Експортери догрались, ось і результат:
При чем здесь наши экспортеры к оккупированному Крыму? У нас желающих купить пчел хватает, как и продать. Все как всегда.

Ромен
14.03.2020, 00:06
Експортери догрались, ось і результат:]

Та ми всі догралися, тільки от біда експортери як паразити, одне тіло загубили на інше переберуться.

bogoslav
16.03.2020, 17:47
Я правильно понимаю, что в связи с повышением доллара, выше цену на мёд можна не ждать?)

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Владимир Татомир
16.03.2020, 20:06
выше цену на мёд можна не ждать?
Самое первое они могут рассказать, как купили по 24 гривны, а продали при евро за тридцать, и снова не хватает.

Олег20
26.03.2020, 23:27
выше цену на мёд можна не ждать?
Зачем им цену поднимать если сдают мёд по 24 полным ходом. Сам видел 10 тонник забитый мёдом ехал с нашего края. Оптовики смеются, говорят ещё снизить цену надо, а то не успеваем вывозить!

ЯВА
26.03.2020, 23:49
А хтось із закупівельників платить кращу ціну за якість меду ?.чи все по тій же ціні ,що й чисто соняшниковий.все під одну гребінку?

bogoslav
26.03.2020, 23:52
Зачем им цену поднимать если сдают мёд по 24 полным ходом. Сам видел 10 тонник забитый мёдом ехал с нашего края. Оптовики смеются, говорят ещё снизить цену надо, а то не успеваем вывозить!Нет слов(

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Лиза
26.03.2020, 23:54
Подскажите, пожалуйста, НАДЁЖНЫХ оптовиков работающих по Кировоградской области.

Владимир Татомир
27.03.2020, 07:00
А хтось із закупівельників платить кращу ціну за якість меду ?.чи все по тій же ціні ,що й чисто соняшниковий.все під одну гребінку?
Качество меда и его типаж, так сказать, вещи разные.И на чистом подсолнухе, они заработают не меньше, чем на другом монофлорном меде.А качество, это соответсвие стандартам.Наличие, сахаров, антибиотиков, примесей, диастаза, вообщем показатели данного вида меда.

liberal2005
03.04.2020, 15:53
На днях наткнулся на сюжет ТСН о некачественом меде, мол пчеловоды бодяжут, и хер со "спилкы пасечников" на полном серьезе втирает, что наш мед плохой из-за поилок со скатов. Но все забыли о том что бодяжут перекупы и экспортеры. Короче записал для этих дыбилов видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bogoslav
03.04.2020, 16:48
На днях наткнулся на сюжет ТСН о некачественом меде, мол пчеловоды бодяжут, и хер со "спилкы пасечников" на полном серьезе втирает, что наш мед плохой из-за поилок со скатов. Но все забыли о том что бодяжут перекупы и экспортеры. Короче записал для этих дыбилов видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]У меня с шин, и всё отлично, мёд то с цветков собирают а не с поилок))

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

liberal2005
03.04.2020, 23:49
У меня с шин, и всё отлично, мёд то с цветков собирают а не с поилок))

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Ви це дибілам з ТСН і "спілки пасічників" розкажіть. Я знаю, що не впливає, бо бджоли з нектару зайву вологу випаровують, а не носять в нього воду.

Владимир Татомир
02.06.2020, 20:26
Как давно писалось в теме.Все кормят и считают, как образовывается цена на мед 2020 года:DИ несмотря на все невзгоды народ находит возможности сдавать мед ниже плинтуса.

Волкотрубенко
02.06.2020, 21:04
Как давно писалось в теме.Все кормят и считают, как образовывается цена на мед 2020 года:DИ несмотря на все невзгоды народ находит возможности сдавать мед ниже плинтуса.

Если цена пойдет вверх кормить будут ещё больше.:rofl2:

Ромен
02.06.2020, 21:10
Как давно писалось в теме.Все кормят и считают, как образовывается цена на мед 2020 года:DИ несмотря на все невзгоды народ находит возможности сдавать мед ниже плинтуса.

Подивлюся на пасічників- мені їх і жалко, а як подумаю - то так їм і треба :D:rofl2:

seim
17.06.2020, 10:34
bvv, не боитесь что такой ценой на майский мёд постоянных покупателей станет меньше?

bvv
17.06.2020, 12:11
bvv, не боитесь что такой ценой на майский мёд постоянных покупателей станет меньше?

Какой такой? Покупатели согласны были платить и больше только чтобы в меде не было рапса.

bredun
18.06.2020, 22:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
19.06.2020, 07:57
Эта биржа уже два года как работает, насколько я знаю, сделок на ей не было, брали % от сделки с пчеловода, что никому не нужно. Она что есть, что нет.

bredun
26.06.2020, 09:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
04.07.2020, 10:41
… держава винна що рейтинг на міжнародній арені українського меду визначається як сировина
Сколько можно уже про это сырье! И при чем тут государство!:confused:
"На міжнародній арені" мед - это просто продукт питания. Все продукты, продающиеся оптом в крупной таре, прежде чем попасть на прилавки в том или ином виде, должны быть упакованы/ переработаны/ добавлены в др. продукты.
Мед в бочках, не важно, произведен он в Канаде, Аргентине или Украине, продается на мировом рынке как «bulk» (дословно оптом, без тары, насыпью, навалом, наливом) и является сырьем для предприятий пищевой, косметической, фармацевтич. промышленности.
Если пчеловод сам фасует свой мед, то он берет свое сырье и, затратив определенное кол-во времени, сил и средств, помещает его в розничную тару. И в этот момент мед перестает быть сырьем, т.к. готов для продажи конечному потребителю.
Т.е. сырье – это термин, определяющий не столько качество меда, сколько форму его хранения. Переход от одной формы хранения к другой связан с затратами.

seim
04.07.2020, 11:36
Давайте выясним продает ли Украина на экспорт расфасованный мед? И продают ли Украине мед в бочках? Который по рапортам форумного экспортёра Украина импортирует из других стран. Я очень удивлюсь если из Германии, Чехии или США мед в Украину поставляется в бочках а не расфасованный в баночки и другую тару с указанием названия фирмы или бренда. Бренд Аскания-пак или Бартник присутствует на заграничных прилавках? Или там украинский мед под европейским брендом продается? Это важно для определения рейтинга государства.

анна сергеева
04.07.2020, 14:51
Я очень удивлюсь если из Германии, Чехии или США мед в Украину поставляется в бочках
И правильно удивитесь, т.к. в этих странах производство меда не обеспечивает даже внутреннее потребление. А мы стоим в ряду крупных производителей меда. Грузите апельсины бочками!:)
расфасованный в баночки и другую тару с указанием названия фирмы
Опять песня про баночки!:( На баночках зарабатывают фасовщики. Производителям от этого ни холодно, ни жарко. Это разные бизнесы, и доходность одного не связана с доходностью другого.
Это важно для определения рейтинга государства.
Рейтинг государства страдает (и то не сильно), когда независимые проверки меда показывают разбавление сиропами.

Ромен
04.07.2020, 20:05
Анна Сергеева, я багато з чим згоден у Ваших висловах, але є одне але, я вибачаюся але просрати (це саме коректне слово яке міг підібрати) європейський ринок по ціні, це ще потрібно постаратися, опуститися по цінам нижче Вьєтнаму та Індії де мед як вода + шаленна антисанітарія:kill:
Наш мед нікому не потрібен ми тільки і чуємо, тільки статистика показує інше, 2019- майже 60 тис.т. ,за півроку 2020- 30тис т.даю гарантію, що по баксу в Європу зайде з легкістю 100тис т,і неподавляться, і немає ніякого перевиробництва, це все фантазії імпортерів і експортерів, а ринок штатів профукала жадібність наших експортерів, бо тільки ідіот буде розбавляти соняховий мед сиропом(маю на увазі пасічників).

Добавлено через 19 минут
І що б набуло спекуляції, наголошую, я ніколи не НИЮ і не збираюся цього робити,я вже писав, що ми на таку ціну заслуговуємо, бо дурнів так і вчать, прошлий рік скоротив і в цьому році скорочу, потрібно буде взагалі кину, залишу для душі 5 шт і буду гратися, а мед той що стоїть з прошлого року нехай жде свій зоряний час, а ні так потихеньку перегоню, жидкий бакс завжди в ціні:D , давно хотів медовими напоями зайнятися ,та все часу не вистачало. А годувати всіх кому мед непотрібен я пас ,на моєму горбу в рай- ліфт непрацює:)

gopher
04.07.2020, 20:20
даю гарантіюЩо це значить, будь-ласка, подроб'язніше. Просто слова, чи можуть бути гроші?:confused:

Ромен
04.07.2020, 20:45
Що це значить, будь-ласка, подроб'язніше. Просто слова, чи можуть бути гроші?:confused:

Пан Анатолій, я завжди дуже уважно читаю Ваші пости і бачу куди Ви хилите, Ви добре розумієте ,що це значить, то ж не вивіряйте розуму, у Вашому віці -це як мінімум некоректно .

анна сергеева
05.07.2020, 09:56
це ще потрібно постаратися, опуститися по цінам нижче Вьєтнаму та Індії
У меня нет таких данных. Смотрю статистику США за апрель: украинский подсолнух продавался дороже, чем даже бразильский органический мед! Не говоря уже о Вьетнаме и Индии. Аргентина и апельсиновый мед традиционно дороже.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Мы все знаем, что украинский натуральный мед прекрасного качества. Спрос на такие продукты будет всегда! Цена – да, больной вопрос:(, и не только для украинских пчеловодов.

ozi
05.07.2020, 09:57
я вибачаюся але просрати (це саме коректне слово яке міг підібрати) європейський ринок по ціні, це ще потрібно постаратися, опуститися по цінам нижче Вьєтнаму та Індії
Не треба скиглити! Продавайте туди самі. Не хочете? Тоді не кажіть, що всі винні, і лише Вам чудово видно, які всі дурні.

Берендей
05.07.2020, 12:28
,я вже писав, що ми на таку ціну заслуговуємо, бо дурнів так і вчать,

У Вас случаем нет биполярного расстройства:? :) В соседней теме где я написал практически тоже самое вы заявили " что я накидываю говнеца на вентилятор" А теперь оказывается что вы придерживаетесь таких же взглядов.

Юрий Нефёдов
05.07.2020, 13:51
Да нет же все будет хорошо, просто замечательно и цену дадут какую пчеловоды сами назначат, и нектар пчелы будут даже с асфальта носить. Нужно только верить в лучшее. Это только дегенераты типа Берендея все время трубили что чем больше вы наростите свои пасеки тем крепче экспортеры возьмут вас за яй..... ца. Вечно тут муфлонил со своим призывом не производить меда больше чем можете его реализовать по достойной цене. Но нет мы все умные мы шли к успеху все что зарабатывали на пчелах все вкладывали обратно в пчеловодство. Ктож знал что теперь настали времена когда ни пчелы ни матки ни мёд никому и даром не нужны??? Плодных маток этого года уже продают по 90 грн. за шт. и это еще не предел. Ваши пасеки в одночасье стали неликвидным имуществом как и мёд в закромах который никому не нужен. И цена 28 за кг. меня несказанно радует. Я просто кайфую заходя в эту тему и читая ваше нытье о том какие вы трудяги и как ваш труд недооценен. ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ (ИМХО)
вот нашел сообщение которое ты имел ввиду
-------------
И так, ты до сих пор утверждаешь что если бы тебя все послушали и не производили меда больше чем могут продать, то сейчас бы все жили в шиколаде. Устал я с тобой спорить с годами и отчасти может показаться что ты оказался прав оглядываясь на мою пропавшую пасеку. Но прав ты не более чем гончар который презывает не строить заводы по производству посуды. Не более чем мясник мечтающий что бы мясокомбинаты прекратили свое существование. Или огородник мечтающий разбогатеть на 5 сотках земли засадив ее картошкой.
Профессия пчеловод станет более профессиональней и масштабней со временем. Рано или поздно средняя пасека Украины увеличится из 30 ульев до 500 и более. это медленный процесс, рынок все урегулирует, вне зависимости твоих призывов оставаться гончаром и одновременно продавать свои изделия. Производство и продажи это два разных бизнеса. можешь сколько угодно выть на луну - она тебя не услышит. прогресс не остановить. Вывод или укрупняться или уйти из рынка. Напоминает ностальгию по СССР. чесное слово

gopher
05.07.2020, 13:56
Смотрю статистику США за апрель:
Схожі дані за квітень+травень:
Prices paid to Canadian Beekeepers for unprocessed, bulk honey by
packers and importers in U. S. currency, f.o.b. shipping point, containers
included unless otherwise stated. Duty and crossing charges extra. Cents
per pound.
Canola White $1.45
Canola Extra Light $1.45 - $1.47
Prices paid to importers for bulk honey, duty paid, containers included,
cents per pound, ex-dock or point of entry unless otherwise stated.

ARGENTINA
Mixed Flowers White $1.14 - $1.24
Mixed Flowers Extra Light $1.14 - $1.21
Mixed Flowers Light Amber $1.13 - $1.17
BRAZIL
ORGANIC Extra Light $.95 - $.98
ORGANIC Light Amber $.91 - $1.26
ORGANIC Amber $.95
Mixed Flower Light Amber $.84
INDIA
Mixed Flower Extra Light $.72 - $.76
Mixed Flower Light Amber $.70 - $.76
Mustard Extra Light $.82
UKRAINE
Sunflower White $.88 - $.96
Sunflower Extra Light $.88 - $.96
URUGUAY
Mixed Flower Light Amber $.84
Mixed Flower Amber $.84
VIETNAM
Mixed Flower Light Amber $.67 - $.74

P.S. Щоб одержати ціни в USD/кг, треба множити на 2,2046.flag_ua

Ромен
05.07.2020, 17:40
Не треба скиглити! Продавайте туди самі. Не хочете? Тоді не кажіть, що всі винні, і лише Вам чудово видно, які всі дурні.

Скиглити і бажання отримувати за свою працю гідну плату- це різні речі ,якщо Ви не розумієте цього мені Вас шкода.

Добавлено через 18 минут
У Вас случаем нет биполярного расстройства:? :) В соседней теме где я написал практически тоже самое вы заявили " что я накидываю говнеца на вентилятор" А теперь оказывается что вы придерживаетесь таких же взглядов.

Нажаль немає :ah: . Мушу визнати я погоджуюся з Вашими постами майже на 95%, але коли пост починається з ''А я ж казав :old:'' то це і є накидати на вентилятор;) А про '' нитьйо'' я відповів вище. Розводять нас як останніх і не тільки в бджільництві, а в усіх галузях ,тож питання: якщо скоротити виробництво меду, то що наростити? і якщо в іншому напрямку наростити ,то чи там не буде перевиробництво, то що залишається робити , змінити країну (виїхати) ,чи може вигризати достойне життя на своїй землі??? Не бажаю я жити на чужині;)

Берендей
05.07.2020, 17:46
вот нашел сообщение которое ты имел ввиду
-------------
И так, ты до сих пор утверждаешь что если бы тебя все послушали и не производили меда больше чем могут продать, то сейчас бы все жили в шиколаде. Устал я с тобой спорить с годами и отчасти может показаться что ты оказался прав оглядываясь на мою пропавшую пасеку. Но прав ты не более чем гончар который презывает не строить заводы по производству посуды. Не более чем мясник мечтающий что бы мясокомбинаты прекратили свое существование. Или огородник мечтающий разбогатеть на 5 сотках земли засадив ее картошкой.
Профессия пчеловод станет более профессиональней и масштабней со временем. Рано или поздно средняя пасека Украины увеличится из 30 ульев до 500 и более. это медленный процесс, рынок все урегулирует, вне зависимости твоих призывов оставаться гончаром и одновременно продавать свои изделия. Производство и продажи это два разных бизнеса. можешь сколько угодно выть на луну - она тебя не услышит. прогресс не остановить. Вывод или укрупняться или уйти из рынка. Напоминает ностальгию по СССР. чесное слово

Юра он уже сам пока останавливается не плохо и без моей помощи. И Да. Пасеки и действительно будут со временем укрупнятся и для этого не надо быть Нострадамусом но только они это будут делать не для того чтоб больше зарабатывать. А для того чтоб оставить свои доходы на прежнем уровне. Люди будут в два а то и в три раза больше обслуживать семей чем сейчас но доходы иметь точно такие же. И в чем здесь кайф работать в два а то и в три раза больше за те же деньги??? То есть расширение если и будет то не для жиру а лишь бы выжить.

Дан
05.07.2020, 18:16
Берендей, позволь один вопрос. Обещаю после не подкалывать, не спорить и вообще вопросов больше нет.
Вот ты пишешь, что пасеку стоит увеличивать лишь если ты можешь реализовать все по достойной цене (в твоем случае, как я понял, в розницу). Также ты советуешь всем бросать пчеловодство. Однако сам прошлой осенью активно демонстрировал желание расширения пасеки: помню про 100 пакетов и про постройку мега-гаража, площадку для которого уже выровнил какой-то чувак. Ни у кого такого расширения не встречал, мой рекорд: 60 отводков, Нефедов брал, кажется, 70 пакетов, ну и так далее.
Внимание, вопрос: ты сейчас покупаешь 6-7 тонн подсолнуха и продаешь в розницу, но хочешь производить сам;
Ты твердо уверен, что сможешь реализовать в розницу такую "прибавку" ;
Или ответ дан в предыдущем сообщении? Но тогда ты сам себе противоречишь

Добавлено через 1 минуту
У Вас случаем нет биполярного расстройства:? В соседней теме где я написал практически тоже самое вы заявили
В одной теме чуваку советуешь перетопить соты 200 ульев, в другой теме сам хочешь развести 200 семей

Добавлено через 42 секунды
Подловил

Юрий Нефёдов
05.07.2020, 18:26
Юра он уже сам пока останавливается не плохо и без моей помощи. И Да. Пасеки и действительно будут со временем укрупнятся и для этого не надо быть Нострадамусом но только они это будут делать не для того чтоб больше зарабатывать. А для того чтоб оставить свои доходы на прежнем уровне. Люди будут в два а то и в три раза больше обслуживать семей чем сейчас но доходы иметь точно такие же. И в чем здесь кайф работать в два а то и в три раза больше за те же деньги??? То есть расширение если и будет то не для жиру а лишь бы выжить.
ну так люди укрупняются что бы получать больше. а так как у нас экономика рыночная а не плановая, то вступают в дело основные законя экономики. падение цены при увеличении производства неизбежно и если ты такой всесильный что решился помять законы экономики, то будь добр выучи все в мире языки и пиши и убеждай по всему миру всех пчеловодов мира что бы они не занимались перепроизводством. а то так выглядит что только НАШИ форумчане винны в падении цен на мед а не всем миром. ютуб глобален. Димаса везде смотрят. Вот кого хаять нужно :)
надеюсь не нужно тебе объяснять что все твои потуги как мешают развитиб пчеловодства как взмахи крыльев бабочки на движение звезд. а вот укрупниться нужен талант и не допущение ошибок. а не только умение производить ульи.
но тот кто сможет в Украине достичь нормы выкачки меда хотя бы 10 тонн на пчеловода, может пережить трудные времена тем более в такие тяжелые кризисные времена когда нет работы нигде и в Европу уже свободный доступ закрыт.
неужели так трудно согласиться что или укрупняемся или уходим с рынка?

ozi
05.07.2020, 19:09
Скиглити і бажання отримувати за свою працю гідну плату- це різні речі ,якщо Ви не розумієте цього мені Вас шкода.
Це Ви не розумієте. Кожен десь працює і завжди рахує, що його недооцінюють, та мало платять. То йдіть туди, де по Вашому платять добре, та не займайтесь тим, що не приносить гроші!
На жаль мало хто розуміє, що закони ринку дійсно існують і працюють! І поки пропонують більше ніж хтять купити - великої ціни не буде на Ваш товар!!!

Берендей
05.07.2020, 19:20
Дан мои планы останутся при мне и оглашать я их не намерен.
Юра Никакие законы экономики я не мну. Я просто люблю всех потролить. Знаешь в чем твоя ошибка ты всегда мыслишь масштабами страны. И мировыми ценами, глобальными проблемами. Извини за неуместное сравнение но это как алкаш на кухне рассказывает собутыльнику как нужно управлять страной сидя в полном срачу. Но ему за решением глобальных вопросов не хватает времени просто навести порядок у себя в доме. Я никогда не смотрю на глобальные проблемы. Я их просто отсекаю, мне плевать на сколько сильно ущимлены права чернокожих в Америке, или как там голодают дети в Африке. Меня интересует только одно, благосостояние моей семьи а на остальное мне плевать с высокой колокольни. Мне все равно сколько из форумчан станут промышленниками а сколько разоряться, мне плевать будет кто то зарабатывать миллионы на пчелах, или будет последний без соли доедать. Мне это просто не интересно, главное чтоб мне на жизнь хватало и я мог наслаждаться жизнью, а на остальное мне пофиг.

Ромен
05.07.2020, 20:46
Це Ви не розумієте. Кожен десь працює і завжди рахує, що його недооцінюють, та мало платять. То йдіть туди, де по Вашому платять добре, та не займайтесь тим, що не приносить гроші!
На жаль мало хто розуміє, що закони ринку дійсно існують і працюють! І поки пропонують більше ніж хтять купити - великої ціни не буде на Ваш товар!!!

Про які закони ринку Ви розповідаєте, немає в Україні ні ринків ні законів які їх регулюють, подобається Вам так жити- живіть.

ozi
05.07.2020, 20:58
Про які закони ринку Ви розповідаєте, немає в Україні ні ринків ні законів які їх регулюють, подобається Вам так жити- живіть.
Це не закони держави, це закони економіки. А Ви ще й досі з Союзу не вилізли.
Не подобається - можете емігрувати. Закони держави знайдете може кращі, але від законів економіки Ви й там нікуди не дінетесь!

novichok
05.07.2020, 22:39
Розводять нас як останніх і не тільки в бджільництві, а в усіх галузях ,тож питання: якщо скоротити виробництво меду, то що наростити? і якщо в іншому напрямку наростити ,то чи там не буде перевиробництво, то що залишається робити
Рецепт давно відомий - качки!

А якщо більш серйозно (хоча все одно не дуже:) - на Харківщині, село Лебяже, - посадили лаванди 25 соток. Розраховували окупність п'ять років, але вже окупили на... фотосесіях (!!!)
Це звичайно не готовий бізнес-план, але якось же різні люди примудряються якось по різному заробляти, хтось на бджолах, хтось на гаражах, хтось на фасадах. Зараз такий час, що стоячи на місці - відкочуєшся назад і як завжди (або "як колись") вже не буде ніколи.