PDA

Просмотр полной версии : Факторы ценообразования на медовом рынке


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Берендей
01.01.2017, 01:49
Открыл себе флудилку :ura1::ura1::ura1:
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ

Владимир Татомир
01.01.2017, 02:58
Да уж точно, и доллар торгуется дороже меда.

Жека.
01.01.2017, 03:18
Наша песня хороша, начинай сначала.

Masluk
01.01.2017, 04:57
Открыл себе флудилку :ura1::ura1::ura1:
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ

Вопрос:"Зачем?"

Берендей
01.01.2017, 05:24
Вопрос:"Зачем?"
Ответ: "За шкафом." ;)
Отныне пишем по теме:nunu:

SkyBlues
01.01.2017, 08:42
Говорят, как Новогоднюю ночь проведешь так и год пройдет... :)

Я ЕЛ и СПАЛ!!! :neigh:

1е января, 7:40 утра - оптовая цена на мед медленно но уверенно стремиться к росту намекая на улучшение благосостояния пчеловодов! ;)

flag_ua

Valeriy_61
01.01.2017, 08:59
Я ЕЛ и СПАЛ!!!
К сажелению, за этот промежуток времени, роста цены на мед не наблюдалось, и улутшение благосостояния пчеловодов не произошло.:rofl2:

SkyBlues
01.01.2017, 09:26
К сажелению, за этот промежуток времени, роста цены на мед не наблюдалось, и улутшение благосостояния пчеловодов не произошло.

Говорят, как Новогоднюю ночь проведешь так и год пройдет...

Я ЕЛ и СПАЛ!!!

1е января, 7:40 утра - оптовая цена на мед медленно но уверенно стремиться к росту намекая на улучшение благосостояния пчеловодов!


Валерий, это всего лишь СОН, Новогодний такой себе - добрый сон на сытый желудок! ;)

НО ведь если рассказать сон до обеда, то он обязательно сбудется!!!:old:

Охмалина
01.01.2017, 11:09
К сажелению, за этот промежуток времени, роста цены на мед не наблюдалось, и улутшение благосостояния пчеловодов не произошло.:rofl2:

А цены на пасечный инвентарь почти во всех интернет- магазинах (как они заранее предупреждали) с сегодняшнего дня выросли на 20%.:bur2:

Юрий Вл.
01.01.2017, 11:31
А цены на пасечный инвентарь...
Это к повышению цены на мед - верная примета :)

nik75
01.01.2017, 11:42
Легких путей не бывает . надо потихоньку отказываться от подсолнуха и использовать только для зимовки.

Берендей
01.01.2017, 12:04
Это к повышению цены на мед - верная примета
Да ну - стремная какая то примета ;)

vodolej
01.01.2017, 12:34
Закупочная цена на мед в Украине будет расти следом за курсом доллара немного отставая. Однако возможна и люстрация тех которые на этом потоке наживается. Но это уже будет не штатная ситуация.
В мире число пчеловодов будет расти, будут совершенствоваться и внедрятся новые передовые технологии в пчеловодстве. Особенно будет расти производство меда в южных теплых странах, например в Индии.А потому , естественно, себестоимость добычи меда будет падать а следом и цена и оптовая и розничная.
И что из этого для нас? А то что если мы будем отставать то будем просто выброшены из мирового рынка меда.
Кроме того мы должны приближаться к мировым стандартам по всем разделам пчеловодства. А это образование пчеловодов с выдачей документа, сертификация пасек, мест переработки и хранения продуктов пчеловодства, борьба за качество продукции и приведение к требованиям мирового стандарта.
Или мы выдержим это экзамен или нам будет выгоднее покупать мед в магазине, чужой мед!!!flag_ua

Юрий Вл.
01.01.2017, 12:45
Да ну - стремная какая то примета
Совсем не стремная, я когда предсказываю, все сбывается, сами увидите. У меня, правда, пока не всегда получается предсказать дату, когда это будет и в деньгах какой страны будет рост, но что он будет, даже не сомневайтесь. Можете это и другим рассказывать и на меня ссылаться :old: :) .

yuasaver
01.01.2017, 16:03
может тему цены на мед привязать не к календарному году, а к пчеловодческому сезону. И открывать/закрывать примерно 1 мая и называть к примерно "цена на мед - сезон 2016" "Цена на мед - сезон 2017". Как по мне так более логично. Можно провести голосование на форуме по этому поводу

AmpirV
01.01.2017, 16:52
может тему цены на мед привязать не к календарному году, а к пчеловодческому сезону. И открывать/закрывать примерно 1 мая и называть к примерно "цена на мед - сезон 2016" "Цена на мед - сезон 2017". Как по мне так более логично. Можно провести голосование на форуме по этому поводу

А если я в следующем году продам прошлогодний мед, мне тогда в какую тему.:)
Новый год, новая цена - новая тема:ok:

Happy hiver
01.01.2017, 21:40
В мире число пчеловодов будет расти, будут совершенствоваться и внедрятся новые передовые технологии в пчеловодстве. Особенно будет расти производство меда в южных теплых странах, например в Индии.А потому , естественно, себестоимость добычи меда будет падать а следом и цена и оптовая и розничная.

Со всем с Вами согласен, но хочу немного высказать свое уточнение. Рост производства меда в мире может дойти до определенной точки, после которой будет падать. Например, где-то читал американский отчет, что валовый сбор меда в Аргентине будет только падать из-за вырезания лесов. В Азии ситуация тоже не ахти из-за экологии и качества их меда. По моему во Вьетнаме есть мед, который всем хорош, но с одним но! Он светлый и постепенно темнеет. И из-за этого американцы его не закупают, ибо они любят светлы мед. Но в остальном с Вами согласен.
Но у нас, по моему мнению, самое критичное это ситуация с бесконтрольной обработкой полей пестицидами. Если это победить, то остальное тем более.

ДимаЗ
01.01.2017, 22:42
Поздравлял дядю по скайпу, он в Израиле живет, зашла тема о меде, спросил по чем у них, долго он искал баночку купленную, но все же нашел. 100 гр. - 4 $. Что за мед не спрашивал, немного в шоке был :crazy: Когда немного попустило, прикинули что для них, учитывая средний доход, вполне приемлемая цена.

з.ы. Мгновенно выстроенный мной бизнес-план был повержен, самолетом можно только 1 л перевести :)

yuasaver
01.01.2017, 22:43
А если я в следующем году продам прошлогодний мед, мне тогда в какую тему.:)
Новый год, новая цена - новая тема:ok:

цена на мед 2016 года урожая будет обсуждаться до 1 мая 2017 года, а дальше кому интересно по какой цене вы продадите свой нереализовавшийся мед 2016 года (ваш нереализовавшийся мед это скорее исключение из правил). с 1 мая всех интересует цена меда нового урожая и нечего делать сурогат.....

Николай182
02.01.2017, 00:36
Например, где-то читал американский отчет, что валовый сбор меда в Аргентине будет только падать из-за вырезания лесов.
А они подсолнечный мед с деревьев собирают? После такой информации бы не очень доверял этому источнику.

SkyBlues
02.01.2017, 10:43
цена на мед 2016 года урожая будет обсуждаться до 1 мая 2017 года, а дальше кому интересно по какой цене вы продадите свой нереализовавшийся мед 2016 года (ваш нереализовавшийся мед это скорее исключение из правил). с 1 мая всех интересует цена меда нового урожая и нечего делать сурогат.....:kill:

Когда же до некоторых пчеловодов дойдет, что цена на мед однолетнего меда ничем не отличается от цены на мед двух, трех, десяти... летнего!!!:confused:

Вот мед, которому тысячи лет (тот что нашли в пирамидах Египетских) видимо будет подороже свежеоткачанного - "раритет" как бы. При этом он по своим качествам полезным ничем не отличается от так называемого "прошлогоднего"!:old:

Больше скажу - у меня для розницы всегда есть мед 2х, 3х, 4х, летней давности. Год на год не приходится, и мед каждого сезона отличается по своим вкусовым качествам один от другого. Многие мои постоянные клиенты часто просят "вот именно такой же хочу!" и берут за нынешнюю цену, прекрасно осознавая, что этому меду год, два и более :ok:

ПЫСЫ: Цена на мед нового урожая будет известна когда откачают и выставят на продажу мед нового урожая, а вовсе не 1го Мая. ;)

Ворон
02.01.2017, 10:52
с 1 мая всех интересует цена меда нового урожая и нечего делать сурогат.....
Інтересно про який сурогат мова,мед,при нормальних умовах зберігання,можна зберігати багато років,без втрати якості,звісно якщо він натуральний.

Grotius
02.01.2017, 12:43
А они подсолнечный мед с деревьев собирают? После такой информации бы не очень доверял этому источнику.



2005/2006 году было произведено 110 тыс. тонн меда, а в 2014/2015 году (предварительная оценка) - около 62 тыс. тонн. Одна из причин этого - распашка «диких» медоносных угодий для выращивания сои и кукурузы, востребованных на мировом рынке. (c)

Статья ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

серж55
02.01.2017, 12:59
Цена на мед в 2017-м,будет зависить от скорости пчеловодов, идя на опережения друг-друга,при сдачи меда по заранее низким ценам.

Александр70
02.01.2017, 13:42
(ИМХО)Со своими объемами я на ценообразование не повлияю,но массовое предложение на первою озвученую цену очень влияет.(ИМХО)

yuasaver
02.01.2017, 13:52
:kill:

Когда же до некоторых пчеловодов дойдет, что цена на мед однолетнего меда ничем не отличается от цены на мед двух, трех, десяти... летнего!!!:confused:



Мед прошлогодний и нового сезона по цене отличается (достатчно просмотреть цены в интеренете), если конечно вы прошлогодний не продаете как нового сезона.

:kill:


Вот мед, которому тысячи лет (тот что нашли в пирамидах Египетских) видимо будет подороже свежеоткачанного - "раритет" как бы. При этом он по своим качествам полезным ничем не отличается от так называемого "прошлогоднего"!:old:

Больше скажу - у меня для розницы всегда есть мед 2х, 3х, 4х, летней давности. Год на год не приходится, и мед каждого сезона отличается по своим вкусовым качествам один от другого. Многие мои постоянные клиенты часто просят "вот именно такой же хочу!" и берут за нынешнюю цену, прекрасно осознавая, что этому меду год, два и более :ok:


Установлено, что в течение первого года, в зависимости от температуры хранения, диастазная активность меда снижается на 25-30%, а к концу второго года хранения – на 40-50%. Уменьшается при хранении и инвертазная активность пчелиного меда. Если диастазное число более 11 единиц – Готе то такой мед без сильных потерь полезности можно хранить до двух лет.

:kill:

ПЫСЫ: Цена на мед нового урожая будет известна когда откачают и выставят на продажу мед нового урожая, а вовсе не 1го Мая.



цена на мед формируется задолго до меда нового урожая, потом она только корректируется.

Інтересно про який сурогат мова,мед,при нормальних умовах зберігання,можна зберігати багато років,без втрати якості,звісно якщо він натуральний.

я имел ввиду не смешивание меда - а цены...

Просто попробуйте сформировать график цены в периоде и вы увидите когда осуществляется основной скачок/проседание.

Мое дело предложить, на то это и форум, что бы обсуждать...

captain Grey
02.01.2017, 14:07
Банально вирахую ціну свого меду, який продавав у сезоні 2016 року, в доларах Сполучених Штатів, переведу згідно з курсом в обмінниках на ту дату і буду продавати ... "з табуретки" своїм постійним клієнтам. Без поспіху та ажіотажу, як у тому анекдоті: - "...ми повільненько спустимось з гори і ... всю череду."
P.S. Минулорічний ажіотаж довів до того, що зараз вимушений позичати мед для асортименту.
Всіх з Новим Роком!(не високосним).

Берендей
02.01.2017, 14:13
Банально вирахую ціну свого меду, який продавав у сезоні 2016 року, в доларах Сполучених Штатів, переведу згідно з курсом в обмінниках на ту дату і буду продавати ... "з табуретки" своїм постійним клієнтам. Без поспіху та ажіотажу, як у тому анекдоті: - "...ми повільненько спустимось з гори і ... всю череду."
P.S. Минулорічний ажіотаж довів до того, що зараз вимушений позичати мед для асортименту.
Всіх з Новим Роком!(не високосним).
До демпинговался называется.
Не вижу ни в одном слове из этого поста сожаления о недостаточном количестве собранного меда.
Зато отчетливо вижу сожаления по поводу недополученной выгоды из за низкой цены реализации.
Так как из за вашего желания продать быстрее мед вы сами создали "ажиотаж" сбросив цену.
Других причин ажиотажа просто НЕТ.
Пожинайте теперь плоды своей ЖАДНОСТИ,

ДимаЗ
02.01.2017, 14:16
Установлено, что в течение первого года, в зависимости от температуры хранения, диастазная активность меда снижается на 25-30%, а к концу второго года хранения – на 40-50%. Уменьшается при хранении и инвертазная активность пчелиного меда. Если диастазное число более 11 единиц – Готе то такой мед без сильных потерь полезности можно хранить до двух лет.
Кем это установлено? Почему мы должны верить написанному вами и игнорировать сотни публикация и телепередач в которых черным по белому "1000-и лет и такой же полезный и съедобный" ?

з.ы. Вы сами себе роете могилу распределяя мед по годам. Вы как производитель 1 января вбили себе что мед который был 31.12.2016 уже стал в разы дешевле. Шейм!

yuasaver
02.01.2017, 14:37
Кем это установлено?



это не я установил, а анализ не инвертазу очень легко делаються....



з.ы. Вы сами себе роете могилу распределяя мед по годам. Вы как производитель 1 января вбили себе что мед который был 31.12.2016 уже стал в разы дешевле. Шейм!

и где вы видели что бы я писал что цена 1 января на мед который был 31.12.2016 уже стал в разы дешевле. Но я с точностью могу сказать, что цена 1.05 на мед который был 31.12.2016 уже будет ну может не в разы дешевле, но на пару грн меньше точно чем предлагаемая цена на мед нового урожая ...

ДимаЗ
02.01.2017, 14:50
31.12.2016 уже будет ну может не в разы дешевле, но на пару грн меньше точно чем предлагаемая цена на мед нового урожая ...

Почему? Кто это придумал? Почему рапсовый мед 2017 будет сдаваться в мае по 25 (цифры с потолка), а подсолнечный откачанный 08.2016 по 20, хотя между ними разница 8-9 месяцев. Что случилось с медом за это время? Или быть может с медом все хорошо, а эти прыжки цен всего лиш плот нашего воображения: "прошлогодний месячный мед -фууу".

з.ы. Часто на этом форуме звучат фразы о кооперации. Черта с два она получиться, пока сами пчеловоды не начнут думать и понимать что ваш труд очень высоко цениться, а продукт который вы производите просто напросто уникален и не имеет аналогов в мире. Будьте наглей что-ли, гордитесь тем кто вы есть.

Берендей
02.01.2017, 15:00
Установлено, что в течение первого года, в зависимости от температуры хранения, диастазная активность меда снижается на 25-30%, а к концу второго года хранения – на 40-50%. Уменьшается при хранении и инвертазная активность пчелиного меда. Если диастазное число более 11 единиц – Готе то такой мед без сильных потерь полезности можно хранить до двух лет.
Что то я не припоминаю что у нас есть доплаты за диастазное число. Так ли оно тогда важно в ценообразовании???? Не ретранслируйте байки заготовителей. И простите всегда при расчете за мед чтоб с вами рассчитывались новыми купюрами этого года. Старые купюры переносчики болезней, доказано учеными. ;)

ДимаЗ
02.01.2017, 15:02
Старые купюры переносчики болезней, доказано учеными.
Так толсто что аж тонко :appl::crazy:

gopher
02.01.2017, 17:03
И простите всегда при расчете за мед чтоб с вами рассчитывались новыми купюрами этого года. Старые купюры переносчики болезней, доказано учеными.Ще краще - на картковий рахунок!:ok:

Алексей борец
02.01.2017, 17:07
Цены на всё растут, инфляцию никто не отменял. И на мед всем бы нам хотелось чтоб росли цены. Но смотрим на реалии.
В 2016 году украинские экспортеры вышли на рекорд по экспорту за всю историю независимости. Значит мед востребован, за него платят, но не много.
Предпосылок для роста цены на мед 2017 года нет. А вот снижение под вопросом.
Акация в розницу 350-450 грн за банку, подсолнечный оптом 0,9-1 дол за кило.
Розничная торговля будет продолжать умирать(народ беднеет). Остается только надеяться на опт.

Ворон
02.01.2017, 17:28
это не я установил, а анализ не инвертазу очень легко делаються....
Бажано свої слова підтвержувати паперовими документами з печатками,хто робив.в якому році,і хто досліджував це,бо інакше це-сон рябої кобили.

yuasaver
02.01.2017, 18:20
И простите всегда при расчете за мед чтоб с вами рассчитывались новыми купюрами этого года. Старые купюры переносчики болезней, доказано учеными. ;)

ну если вы перешли на сравнение несравнимого, то и я вам приведу пример. Новый автомобиль в салоне 2016 года выпуска без пробега будет стоить на несколько тысяч дешевле чем автомобиль без такого же пробега 2017 года, а 2015 еще дешевле. поэтому нужно приводить примеры сопоставимые.

Добавлено через 2 минуты
Бажано свої слова підтвержувати паперовими документами з печатками,хто робив.в якому році,і хто досліджував це,бо інакше це-сон рябої кобили.

об этом уже столько написано статей и представлено анализов в интернете, что нет смысла обсуждать дальше на форуме....дальнейший спор или общение по этому вопросу считаю стоить закрыть и по теме обсуждать цену ....

Берендей
02.01.2017, 18:34
ну если вы перешли на сравнение несравнимого, то и я вам приведу пример. Новый автомобиль в салоне 2016 года выпуска без пробега будет стоить на несколько тысяч дешевле чем автомобиль без такого же пробега 2017 года, а 2015 еще дешевле. поэтому нужно приводить примеры сопоставимые.
Где вы увидели сравнения?????
Вы что пытаетесь доказать что цена на мед зависит от диастазного числа?????? Ню Ню ждемс.
P/S Лично я тоже считаю что мед при длительном хранении теряет свои свойства, только вот на конечной цене потребителя это никак не отражается.

МЭД
02.01.2017, 18:47
P/S Лично я тоже считаю что мед при длительном хранении теряет свои свойства, только вот на конечной цене потребителя это никак не отражается.
Эдик ,они его сколько греют у себя прежде ,чем "упаковать" то диастазное число тут уже играет далеко не первую роль. То они просто рассказывают байки "шо давай сдавай ,а то диастаза поднимется ,а цена на мед этот упадет" А по факту цена такой же и остается даже если позапрошлогодний сдашь.

Берендей
02.01.2017, 18:52
Эдик ,они его сколько греют у себя прежде ,чем "упаковать" то диастазное число тут уже играет далеко не первую роль. То они просто рассказывают байки "шо давай сдавай ,а то диастаза поднимется ,а цена на мед этот упадет" А по факту цена такой же и остается даже если позапрошлогодний сдашь.
Так я об этом и говорю, что диастазное число на цену абсолютно не влияет. Это очередная попытка сбросить цену для пчеловодов, и не более того.

Димас
02.01.2017, 18:54
Кстати, а почем сейчас мед оптом?

МЭД
02.01.2017, 19:01
Кстати, а почем сейчас мед оптом?
ХЗ , до НГ был по 30 .

Ворон
02.01.2017, 19:13
ХЗ , до НГ был по 30 .
Макс,після нового року стоїть 20 грн./кг.,бо це прошло-річний мед.(Сорі).;):rofl2::neigh:Ось підтверженя моїх слів,що так думають оптовики.:ah:

Берендей
02.01.2017, 19:31
Кстати, а почем сейчас мед оптом?
Дней десять назад ездил забирал бочки, интересовался ценой, на тот момент сообщили что цена не изменилась и составляет 28 грн.

SkyBlues
02.01.2017, 19:39
Мед прошлогодний и нового сезона по цене отличается (достатчно просмотреть цены в интеренете), если конечно вы прошлогодний не продаете как нового сезона.

Я же написал, что возраст меда от клиента не скрываю. Цена при этом на мой мед не меняется. flag_ua

Установлено, что в течение первого года, в зависимости от температуры хранения, диастазная активность меда снижается на 25-30%, а к концу второго года хранения – на 40-50%. Уменьшается при хранении и инвертазная активность пчелиного меда. Если диастазное число более 11 единиц – Готе то такой мед без сильных потерь полезности можно хранить до двух лет.:rofl2:

Диастазная активность – это способность расщеплять крахмал.

В НИИ Пчеловодства в 1981г. определили диастазные числа для 80-ти образцов монофлерного меда, доставленного из разных регионов...
Липа 1,1 ÷ 31,8
Эспарцет 6,2 ÷ 30,7
Белая акация 2,3 ÷ 10,5
Подсолнечник 8,3 ÷ 37,7
Гречиха 7,8 ÷ 44,4
Донник 15,2 ÷ 31,9
Вереск 21,5 ÷ 34,2
Луговой клевер 5,3 ÷ 12,0
и т.д.

Вы хотите сказать, что Белая Акация самый плохой мед потому, что у него низкое число по Готе?:neigh:
Я Вам больше скажу - чем дальше летит пчела за нектаром, тем выше в меде диастазное число! По Вашей теории, подвозить пчел вплотную к медоносам нельзя - ибо диастазное число будет ниже 11, нежели при сборе нектара с далеких дистанций?:ura1:
При этом в перегретом на печке меде диастаза может зашкаливать за 60!!!

Диастазное число не есть основным критерием качества меда!:old:

цена на мед формируется задолго до меда нового урожая, потом она только корректируется.

Та, да... :confused: лет 500 назад неизвестный народный пчеловод придумал цену за кило Меда равную цене за кило Сала и все последующие года, вплоть до прихода к власти олигархов, цена всего лишь корректировалась :meshok: в соответствии с "генеральной линией партии" экспортеров :neigh:

gopher
02.01.2017, 20:16
неизвестный народный пчеловод придумал цену за кило Меда равную цене за кило Сала и все последующие года, вплоть до прихода к власти олигархов, цена всего лишь корректировалась в соответствии с "генеральной линией партии" экспортеровТеперішня низька оптова ціна меду тому, що олігархи не їдять сала (така у них віра).:(

Jon Doe
02.01.2017, 20:25
неизвестный народный пчеловод придумал цену за кило Меда равную цене за кило Сала
Где-то было утверждение "любителей истории", что килограмму мяса.

МЭД
02.01.2017, 20:41
Теперішня низька оптова ціна меду тому, що олігархи не їдять сала (така у них віра).
Та,їдять вони аж на бігом , бугри тіки по спині схвачуються ! А от щьо ноги по ціні звідти ростуть це відомо ! Но і це питання з часом вирішиться .

Sladik
02.01.2017, 20:45
ХЗ , до НГ был по 30 .
не поделитесь контактами, у кого такая цена, а то собираюсь в скором времени сдавать.

yuasaver
02.01.2017, 20:50
Я же написал, что возраст меда от клиента не скрываю. Цена при этом на мой мед не меняется. flag_ua

:rofl2:

Диастазная активность – это способность расщеплять крахмал.

В НИИ Пчеловодства в 1981г. определили диастазные числа для 80-ти образцов монофлерного меда, доставленного из разных регионов...
Липа 1,1 ÷ 31,8
Эспарцет 6,2 ÷ 30,7
Белая акация 2,3 ÷ 10,5
Подсолнечник 8,3 ÷ 37,7
Гречиха 7,8 ÷ 44,4
Донник 15,2 ÷ 31,9
Вереск 21,5 ÷ 34,2
Луговой клевер 5,3 ÷ 12,0
и т.д.

Вы хотите сказать, что Белая Акация самый плохой мед потому, что у него низкое число по Готе?:neigh:
Я Вам больше скажу - чем дальше летит пчела за нектаром, тем выше в меде диастазное число! По Вашей теории, подвозить пчел вплотную к медоносам нельзя - ибо диастазное число будет ниже 11, нежели при сборе нектара с далеких дистанций?:ura1:
При этом в перегретом на печке меде диастаза может зашкаливать за 60!!!

Диастазное число не есть основным критерием качества меда!:old:



Та, да... :confused: лет 500 назад неизвестный народный пчеловод придумал цену за кило Меда равную цене за кило Сала и все последующие года, вплоть до прихода к власти олигархов, цена всего лишь корректировалась :meshok: в соответствии с "генеральной линией партии" экспортеров :neigh:

последний раз вам отвечаю и больше по даному вопросу не вступаю ни с кем в дискусию:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

ГОСТ (ДСТУ) 4497:2005

МЕД НАТУРАЛЬНЫЙ
4.1.4 По физико-химическим показателям мед натуральный должен соответствовать нормам, приведенным в таблице 2.

Таблица 2 – Физико-химические показатели

Название показателя - Диастазное число (к безводному веществу), ед. Готе, не меньше
Мед высшего сорта - 15,0
Мед первого сорта 10,0
Точность меда, % 10,0
Метод контролирования >>п.10.6
Примечание * Для меда с акации белой диастазное число может равняться не меньше 5 ед. Готе, массовая часть сахарозы не больше 10%, содержание пролина не меньше 200 мг на 1 кг.
Это нормативный документ - можете поспорить с ним, а не со мной.

Зачем определяют диастазное число?

самое основное это чтобы установить натуральность мёда, нагревался ли он. В мёде нагретом до 60 градусов, активность диастазы становится равна 0.

В испорченном мёде количество диастазы повышается прямо пропорционально степени его разложения. Было бы ошибочным считать такой мёд ценным. Это увеличение количества диастазы надо рассматривать как продукт жизнедеятельности дрожжей, вызвавших разложение мёда (П.И. Филиппов, А.Г.Бутов).

Все в этом мире относительно, но есть общие правила.....

Happy hiver
02.01.2017, 21:43
А они подсолнечный мед с деревьев собирают? После такой информации бы не очень доверял этому источнику.

А вы спросите у Бігунця, как его пчелы в колодах собирают нектар в лесу. И где они его берут? :(
Ну а если серъезно, то они просто перепахивают медоносные угодья и засеивают их преимущесственно кукурузой и соей. Так что у нас не все так и плохо. Представьте себе, если бы сажали бы не подсолнух, а кукурузу. Сразу стало бы некоторым хреновенько...

МЭД
02.01.2017, 21:55
не поделитесь контактами, у кого такая цена, а то собираюсь в скором времени сдавать.
В 46 посте там под ником адрес .Тел в личке спросите у Gopher

captain Grey
02.01.2017, 23:45
До демпинговался называется.
Не вижу ни в одном слове из этого поста сожаления о недостаточном количестве собранного меда.
Зато отчетливо вижу сожаления по поводу недополученной выгоды из за низкой цены реализации.
Так как из за вашего желания продать быстрее мед вы сами создали "ажиотаж" сбросив цену.
Других причин ажиотажа просто НЕТ.
Пожинайте теперь плоды своей ЖАДНОСТИ,

От Ви неугомонний. По-перше, я мед дешевше 70 грн\літр не продавав. По-друге, Ви - альтруіст чи блажений, мед задарма роздаєте всім? Ну і по-трєте, Ви мій мед куштували, знаєте з чого бджілки його збирали? Скажіть просто - люблю прискіплюватись до людей по будь-якій причіні, бо характер маю г....но.
P.S. Нічого собистого, просто по-темі скажу, мед дешевше продавати не буду, ціноутворення вже розложив. Шляхом інтенсифікації виробництва не піду, закордон мій мед люди везуть самостійно, а хто захоче, то доставку нехай оплачує.

Берендей
03.01.2017, 00:07
От Ви неугомонний. По-перше, я мед дешевше 70 грн\літр не продавав. По-друге, Ви - альтруіст чи блажений, мед задарма роздаєте всім? Ну і по-трєте, Ви мій мед куштували, знаєте з чого бджілки його збирали? Скажіть просто - люблю прискіплюватись до людей по будь-якій причіні, бо характер маю г....но.
P.S. Нічого собистого, просто по-темі скажу, мед дешевше продавати не буду, ціноутворення вже розложив. Шляхом інтенсифікації виробництва не піду, закордон мій мед люди везуть самостійно, а хто захоче, то доставку нехай оплачує.
Объясните тогда пожалуйста причину ажиотажа по покупке вашего меда.
И как в новом сезоне вы собираетесь продавать без спешки и ажиотажа, какие рычаги управления будете применять?

Добавлено через 9 минут
Ви мій мед куштували, знаєте з чого бджілки його збирали?
Так как же его можно попробовать если вы уже и не своим медом приторговываете. Как их различить?

captain Grey
03.01.2017, 00:28
Объясните тогда пожалуйста причину ажиотажа по покупке вашего меда.
И как в новом сезоне вы собираетесь продавать без спешки и ажиотажа, какие рычаги управления будете применять?

Добавлено через 9 минут

Так как же его можно попробовать если вы уже и не своим медом приторговываете. Как их различить?

Сам у шоці! Хто спробував меду з моєї пасіки, іншого брати не хочуть. Товариш затарився для себе та ще й дочці закордон пре. Харківчанка одна(познайомились у FB) замовила літру для проби,а потім тільки у мене і замовляє, хоча Харківські пасічники відомі.
Я, чесно кажучи і вирішив не збільшувати пасіку набагато, начитавшись у цій та попередніх темах жахів про тяжку долю пасічника-оптового торговця. Максимум сімей у 25-30. Аби вистачало на торгівлю " с табурєтки", але протягом року. Ну й сім'я у мене чимала, плюс родичі, друзі.
Стосовно нового сезону планувать не хочу, а задумки та напрацювання вже є.
Про чужий мед, так ще тільки збираюсь у свого вчителя позичити і то, не факт. А його пасіка від мене навпростець 5 км - за річку під горбок, а там поле та його хутір. Місця у нас на Лебединщині знатні на медоноси.
Скуштувати мого меду для Вас можу пошарудіть по заначкам - собі залишав трохи липи та соняха з різнотрав'ям.

ktish
03.01.2017, 02:10
А вы спросите у Бігунця, как его пчелы в колодах собирают нектар в лесу. И где они его берут? :(
Ну а если серъезно, то они просто перепахивают медоносные угодья и засеивают их преимущесственно кукурузой и соей. Так что у нас не все так и плохо. Представьте себе, если бы сажали бы не подсолнух, а кукурузу. Сразу стало бы некоторым хреновенько...

Ну немного не так, конечно кукурузы с соей сеют там немало, но еще Аргентина входит в тройку стран по посевным площадям подсолнуха (на первом Россия, второе- Украина, и третья Аргентина). И каждый год в Аргентине площадя посевов подсолнуха растут в среднем на 8-10%.
Посевы подсолнуха увеличиваются более быстрыми темпами чем посевы кукурузы и сои.
До того как в Украине с Россией начался бум с подсолнухом, Аргентина была страной №1 по выращиванию подсолнуха, с него и сейчас идет основная часть меда.
Вообще что по меду что по подсолнуху Аргентина основной конкурент Украины.

SkyBlues
03.01.2017, 09:47
Все в этом мире относительно, но есть общие правила.....

К вопросу о ГОСТах и общих правилах:

На диастазное число меда ГОСТ действует с 2001 года. Точнее, ГОСТа два — ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный», ГОСТ 52451 «Меды монофлорные». По ним, диастазное число меда может варьироваться в пределах от 3 до 50 единиц Готе. Такой разброс объясняется тем, что разные сорта меда могут иметь разное диастазное число в зависимости от медоноса, качества самих пчел, региона производства меда.

Традиционно считается, что северные районы дают мед с высоким диастазным числом 20 - 580. А мед, произведенный в южных широтах, имеет, как правило, более низкое диастазное число 5 - 20. Но даже в ГОСТе на диастазное число меда есть исключение — это мед белой акации, диастазное число которого определяется как 0-5 единиц. При этом этот мед, производимый в Южных областях, считается один из ценнейших.

Как я писал выше - расстояние до медоноса влияет на диастазное число.
Но и сила семьи вносит свои коррективы. Например, в гречишном меде, полученном от сильной семьи, показатель диастазного числа составил 48,2 ед. Готе, от средней семьи – 36,8, от слабой семьи – 9,3.

Как по Вашему ГОСТы учитывают эти факторы???

ПЫСЫ: В Европе стандарты качества меда несколько отличаются от наших старых и новых ГОСТов!:old:

Если конкретно, то я логично понимаю зачем экспортеры делают в своих лабораториях входящий анализ при приемке меда у пчеловода. Я так же понимаю для чего Европейский оптовый покупатель делает входящий анализ по прибытию нашего меда к нему на склад. В данном случае работает стандарт диктуемый со стороны клиента.:ok:

А вот нафига Украинская санлаборатория в Киеве делает исходящий анализ для пересечения таможни и дерет за это порядка 15тыщ и более (при себестоимости около3х) - это трудно понять здоровому человеку. Видимо коррупционный интерес и олигархические сливки там снимают чиновнички!:hunt:

gopher
03.01.2017, 10:07
Точнее, ГОСТа два — ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный», ГОСТ 52451 «Меды монофлорные».ГОСТ 19792-2001 діє в РБ, що діє в РФ - вони самі не розберуться, в Україні - ДСТУ 4497:2005, в ЄС - ЕС/110/2001.
Якщо хочете комусь продавати мед, розберіться, за якими стандартами це треба робити і вперед!
Крім діастази, існують інші показники якості меду, вчіть стандарти.

SkyBlues
03.01.2017, 10:21
ГОСТ 19792-2001 діє в РБ, що діє в РФ - вони самі не розберуться, в Україні - ДСТУ 4497:2005, в ЄС - ЕС/110/2001.
Якщо хочете комусь продавати мед, розберіться, за якими стандартами це треба робити і вперед!
Крім діастази, існують інші показники якості меду, вчіть стандарти.

Яш і не проти, але наш форумчанин писав: "Сообщение от yuasaver
Все в этом мире относительно, но есть общие правила....." і посилався на Український ГОСТ, що ще з часів СРСР діє.

Я навів "общие правила" іншої країни, та вказав що в ЕС теж свої правила.:old:

ВАЖЛИВО те, що стандарти має право диктувати ПОКУПЕЦЬ, а не перекуп, чиновник або олігарх!!!

flag_ua

Доречі gopher, десь у жовтні відправляв Вам на аналіз Липовий мед. Ви у телефон підтвердити його належну якфсть, але у ціні ми не зійшлись :(

Які зараз у Вас закупівельні ціни на різні сорти меду, та який Ваш прогноз на лютий - березень -квітень по зростанню оптової ціни на мед (у валюті) ;)

yuasaver
03.01.2017, 11:11
Яш і не проти, але наш форумчанин писав: "Сообщение от yuasaver
Все в этом мире относительно, но есть общие правила....." і посилався на Український ГОСТ, що ще з часів СРСР діє.

Я навів "общие правила" іншої країни, та вказав що в ЕС теж свої правила.:old:

ВАЖЛИВО те, що стандарти має право диктувати ПОКУПЕЦЬ, а не перекуп, чиновник або олігарх!!!

flag_ua

Доречі gopher, десь у жовтні відправляв Вам на аналіз Липовий мед. Ви у телефон підтвердити його належну якфсть, але у ціні ми не зійшлись :(

Які зараз у Вас закупівельні ціни на різні сорти меду, та який Ваш прогноз на лютий - березень -квітень по зростанню оптової ціни на мед (у валюті) ;)

вот вы неугомонный, вам же написали учите и читайте нормативные документы. в Украине действует ГОСТ (ДСТУ) 4497:2005 с 2005 года на который я и ссылался..
И речь пошла о том что вы утверждали о том что ваш мед даже через три года будет первокласным и его свойства не меняются даже через 1000 лет, я вам указал один из параметров меда по которому мед 3 годичной давности не будет соответствовать, почему диастазное число - потому, что анализ на него проще всего сделать (делают даже в лабораториях на рынках).

сегодня мед это не тот что вчера, но не значит что хуже.

обещал, что не буду отвечать, но не удержался....все больше не буду....

SkyBlues
03.01.2017, 13:36
в Украине действует ГОСТ (ДСТУ) 4497:2005

вот вы неугомонный...

До ДУПИ цей ГОСТ Американському і Европейському покупцю!

А тому навіщо він Вам? Хош СРСРівський, хош з 2005 року...

Німці не куплять Ваш мед, якщо він не пройде аналізи в приватній і незалежній лабораторії Німетчини!

Аналізи в Києві дійсні лише для Українського споживача і ті мабуть можна тупо купити.

Добавлено через 3 минуты
речь пошла о том что вы утверждали о том что ваш мед даже через три года будет первокласным и его свойства не меняются даже через 1000 лет, я вам указал один из параметров меда по которому мед 3 годичной давности не будет соответствовать
...
Чему же мой Акациевый мед через пять лет не будет соответствовать? Диастазное число стремиться к нулю? :) :) :) по анализам колхозной лаборатории :) :) :)

vodolej
03.01.2017, 19:52
Чему же мой Акациевый мед через пять лет не будет соответствовать? Диастазное число стремиться к нулю? по анализам колхозной лаборатории
Диастазное число стремиться к нулю в меде который откачен преждевременно. Диастаза, которую пчелы вложили в нектар, продолжает работать пока не разложит всю сахарозу на простые сахара и часто той диастазы просто не хватает потому что срабатывается вся и немного сахарозы остается. Если качать строго запечатанный мед то этого не будет потому что диастазы будет больше чем надо. Это грубо но понятно.

yuasaver
03.01.2017, 20:57
Диастазное число стремиться к нулю в меде который откачен преждевременно. Диастаза, которую пчелы вложили в нектар, продолжает работать пока не разложит всю сахарозу на простые сахара и часто той диастазы просто не хватает потому что срабатывается вся и немного сахарозы остается. Если качать строго запечатанный мед то этого не будет потому что диастазы будет больше чем надо. Это грубо но понятно.

наконец-то объяснили просто и наглядно.......

и это касается остальных ферментов в меде. Мед это "жывой" продукт....

Берендей
03.01.2017, 21:00
наконец-то объяснили просто и наглядно.......

и это касается остальных ферментов в меде. Мед это "жывой" продукт....
Только как это все относиться к цене на мед????? :kill::kill::kill:

yuasaver
03.01.2017, 21:12
Только как это все относиться к цене на мед????? :kill::kill::kill:

сейчас и в ближайшем далеком временем никак.....

minya
04.01.2017, 02:05
снова загаживают тему, куда смотрят админы и модераторы???

SkyBlues
04.01.2017, 08:00
Диастазное число стремиться к нулю в меде который откачен преждевременно. Диастаза, которую пчелы вложили в нектар, продолжает работать пока не разложит всю сахарозу на простые сахара и часто той диастазы просто не хватает потому что срабатывается вся и немного сахарозы остается. Если качать строго запечатанный мед то этого не будет потому что диастазы будет больше чем надо. Это грубо но понятно.

Качали строго запечатанные рамки:
Белую Акацию - диастазное число 3
Падиевый мед - диастазное число 86

Какой мед полезнее и ценнее?
А Какой мед будет стоить дороже?

Это грубо но понятно ли?!

flag_ua

Димас
04.01.2017, 12:02
снова загаживают тему, куда смотрят админы и модераторы???
Они поощряют это дело;)
А если по теме, то писать нечего, цены на месте и двигаются на гривню раз в три месяца. Как вариант, можно оставить эту тему и сделать отдельную, чисто с цифрами, посмотрим сколько там будет постов.

yuasaver
04.01.2017, 12:21
Качали строго запечатанные рамки:
Белую Акацию - диастазное число 3
Падиевый мед - диастазное число 86

Какой мед полезнее и ценнее?
А Какой мед будет стоить дороже?

Это грубо но понятно ли?!

flag_ua

Полезнее будет тот в зависимости от того с какой целью вы его покупаете...Падьевый мед для пчел неполезен, а вот для человека он имеет большую ценность.
А дороже будет падьевый (см.цены в интернете), но не из-за диастазного числа.
И вообще сравнивать два этих меда это полнейший абсурд, это как сравнивать автокран и автовышку, то и то поднимает, но вот что поднимает.....

Предлагаю пока оставить общение в этой теме, а когда пойдут реальные цифры почистить.......

agent 007
04.01.2017, 14:03
В Беларуси оптовая цена на мед 3$. Еще про диастазное число трындеть будете? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

серж55
04.01.2017, 14:10
[B]SkyBlus.Vodoley.yuasaver[B]Мужики,давайте я ВАМ краще за коропiв розкажу.

yuasaver
04.01.2017, 14:40
В Беларуси оптовая цена на мед 3$. Еще про диастазное число трындеть будете? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

наш мед еще в СССР и до 1996 года (точно), когда границы были приоткрыты в Гомель возили потому что он и тогда дороже был. Один дед - напарник по пасеке моего отца (мне было около 10 лет - ездил на пасеку помогать отцу) летом сидел на пасеке а в межсезонне брал бидон меда на тележку и в Гомель, так он мог себе позволить в это время жить в гостинице и коньячок на досуге попивать......

agent 007
04.01.2017, 14:43
наш мед еще в СССР и до 1996 года (точно), когда границы были приоткрыты в Гомель возили потому что он и тогда дороже был. Один дед - напарник по пасеке моего отца (мне было около 10 лет - ездил на пасеку помогать отцу) летом сидел на пасеке а в межсезонне брал бидон меда на тележку и в Гомель, так он мог себе позволить в это время жить в гостинице и коньячок на досуге попивать......
Подивіться на медозбори в Білорусі та Литві зараз (на цьому ж каналі)

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

gopher
04.01.2017, 17:03
В Беларуси оптовая цена на мед 3$. Еще про диастазное число трындеть будете?Назвіть, будь-ласка, хоч одного покупця, який готовий купити по по 3 $/кг хоча б 1 тону.
20 днів тому мені не вдалося продати 5 тон з доставкою в Гомель дорожче 1,9 $/кг.:old:

ПАПА
04.01.2017, 18:48
Назвіть, будь-ласка, хоч одного покупця, який готовий купити по по 3 $/кг хоча б 1 тону.
20 днів тому мені не вдалося продати 5 тон з доставкою в Гомель дорожче 1,9 $/кг.:old:

Ну если твой мед неплохая оптовая цэна. конечно минус транспортные расходы. итого получаеться?? если хочеш напишеш. а если перекуп то конечно это пшик.

Добавлено через 2 минуты
наш мед еще в СССР и до 1996 года (точно), когда границы были приоткрыты в Гомель возили потому что он и тогда дороже был. Один дед - напарник по пасеке моего отца (мне было около 10 лет - ездил на пасеку помогать отцу) летом сидел на пасеке а в межсезонне брал бидон меда на тележку и в Гомель, так он мог себе позволить в это время жить в гостинице и коньячок на досуге попивать......

При СССР было хрен. что купиш без блата. а мед и дома разбирали хорошо. бабки были а купить за их не было ничего. Надо смотреть вперед. а не оглядываться назад. вот когда то было. Европа сделала выводы и живет нормально. а мы все назад оглядываемся. вот когда то баба была девкой.:angel:

agent 007
04.01.2017, 18:55
Назвіть, будь-ласка, хоч одного покупця, який готовий купити по по 3 $/кг хоча б 1 тону.
20 днів тому мені не вдалося продати 5 тон з доставкою в Гомель дорожче 1,9 $/кг.:old:
В Молдові по 1.5$ брехуни, в Білорусі по 3$ брехуни в Україні по 1$ оце світова ціна на мед єдина правдива.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Sirko
04.01.2017, 19:01
Я теж дивився про ціну в Білорусі по $3. Відразу спало на думку що в них бакс інший, не зелений :D

sahulka
04.01.2017, 19:07
Видать таки по 3.. Вон ЛАВ как прибарахлился.

Владимир Татомир
04.01.2017, 19:33
Видать таки по 3.. Вон ЛАВ как прибарахлился.

Чужое считать не есть хорошо, а Васильевич розницей берет.:ok:

Волкотрубенко
04.01.2017, 19:35
Видать таки по 3.. Вон ЛАВ как прибарахлился.
Источник доходов, может быть, не обязательно только пчелы. Мне как-то неудобно спрашивать, впринцыпе, не доходом хочу поинтересоваться. Может кто по корешам поинтересуйтесь в рального человека по чем реально принимают.

Кудлянин
04.01.2017, 19:36
Видать таки по 3.. Вон ЛАВ как прибарахлился.

ЛАВ очень грамотный пчеловод и пришел к таким медосборам набив немало шишек . Он работает как вол . Я вообще удивляюсь - не имея сона ... Внимательно читая его тему - так у него не сильно большие проблемы со сбытом . Хотя интересно его услышать для сравнения .

sahulka
04.01.2017, 19:50
Чужое считать не есть хорошо, а Васильевич розницей берет.:ok:

А кто считает? Я его упомянул, что бы он отозвался и прокомментировал цену на мед у них. Все во лишь...

Anatoliy14
05.01.2017, 11:46
ШАНОВНІ а Берендей правий зачасту в 90% говорить правду хоч може багатьом і не нравицься. А ціна на мед мабуть буде як і в2016р.Та будем працювати я пішов на пенцію відпрацювавши в нафтовій промисловості бурільщиком майже 30 років Аа пеція гулькін х----й. А потому буду добавляти пасіку ,аціна яка буде то ідобре.(ИМХО)flag_ua

vodolej
05.01.2017, 22:32
В Молдові по 1.5$ брехуни, в Білорусі по 3$ брехуни в Україні по 1$ оце світова ціна на мед єдина правдива.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk
Схаменіться вже! Подивіться статистику це не секретні матеріали. Стількино тисяч том меду продано і виручна така то сума грошей. В Україні скупляєте 1$ а за кордон по 2,3$ !!!!

na1309
06.01.2017, 05:17
ШАНОВНІ а Берендей правий зачасту в 90% говорить правду хоч може багатьом і не нравицься. А ціна на мед мабуть буде як і в2016р.Та будем працювати я пішов на пенцію відпрацювавши в нафтовій промисловості бурільщиком майже 30 років Аа пеція гулькін х----й. А потому буду добавляти пасіку ,аціна яка буде то ідобре.(ИМХО)flag_ua
аби войни небуло
flag_ua

ПАПА
07.01.2017, 21:57
Есть такое народное слово навар , вот в Европе навар 0,3% это хорошо. а наши покупают по 1$ перепродывают по 2.5$ и получается 1,5 навара и то это для них мало, им же хочется все и сразу.Мы разные с ними. президент барыга вот фирмочки барыжные.

Сергей 1
07.01.2017, 22:01
Вот здесь цифры [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
07.01.2017, 22:15
Вот здесь цифры [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
От журналюги, хотя б фото мёда взяли посвежее, и ведёрко щербатое. Там только сумма, а количество?

Александр Бабчин
07.01.2017, 22:59
Вчера сдал "липу" по 65 гр. говорили на Россию поедет.

arbutr
07.01.2017, 23:21
Что надо от нас пчеловеков,что бы к лучшему изменить закупочную цену???
Только коротко и по сути )))
Как думаете???

Берендей
07.01.2017, 23:23
Что надо от нас пчеловеков,что бы к лучшему изменить закупочную цену???
Только коротко и по сути )))
Как думаете???
Сократить численность и количество пасек.

arbutr
07.01.2017, 23:37
Сократить численность и количество пасек.
Для качества,или для личных мотивов???
А как же обьем реализации в ближнее зарубежье???

Берендей
07.01.2017, 23:47
Для качества,или для личых мотивов???
Нет, просто у нас перепроизводство продукции, отсюда и низкая цена, когда будет дефицит тогда и цена поднимется. Это как с деньгами, как только включают печатный станок деньги начинают довольно быстро обесцениваться потому что денег становиться много. Вот по этой аналогии в данный момент запущен станок по производству меда. Сейчас многие стараются увеличить пасеки до 300 семей чтоб достойно зарабатывать но своим массовым увеличением производимой продукции сами же ее и обесценивают. И придется столкнуться с фактом что когда у тебя будет 300 семей чтоб жить достойно надо будет уже иметь 600. Или вы думаете что в Канаде содержат многотысячные пасеки из за большой любви к пчелам???

arbutr
07.01.2017, 23:49
Сократить численность и количество пасек.
Если качество будет в лучшую сторону,а количество в меньшую сторону,то я с вами согласен.Но где гарантии!?!

Берендей
07.01.2017, 23:55
Если качество будет в лучшую сторону,а количество в меньшую сторону,то я с вами согласен.Но где гарантии!?!
При чем тут качество? Качество нашего меда всех устраивает, если бы качество нашего меда было низкое то никто бы его в Европе не покупал. и весь мед производимый в Украине хлынул бы на внутренний рынок. Как вам такая картина?

arbutr
08.01.2017, 00:03
При чем тут качество? Качество нашего меда всех устраивает, если бы качество нашего меда было низкое то никто бы его в Европе не покупал. и весь мед производимый в Украине хлынул бы на внутренний рынок. Как вам такая картина?

Хорошо,качество не причём,)))
А так на внутренний рынок хлынул мед с других стран,это вообще Что!?!Это при всем том что мы в тройке по экспорту в мире меда )))

Владимир Татомир
08.01.2017, 00:08
просто у нас перепроизводство продукции
Эдик пора скупить весь мед и создать искусственный дефицит.И потом строго удерживать цену.Если не скупить, хотя бы съесть, его большую часть.:)

Берендей
08.01.2017, 00:20
А так на внутренний рынок хлынул мед с других стран,это вообще Что!?!Это при всем том что мы в тройке по экспорту в мире меда )))
Лучше бы мы были в этом списке экспортеров 148 (ИМХО) На внутренний рынок мед с других стран поступал и будет поступать. Сколько бы у вас не росло яблок в саду а иногда и мандаринку скушать хочется. Как мед из других стран попадает на территорию Украины попробую объяснить на простом примере. Например торговая сеть МЕТРО работает по всему миру и у нее есть договора на поставку продукции от разных заводов. Вот эту продукцию согласно контрактов они и распределяют по всем без исключениям своим магазинам разбросанным по всему миру. Этим они обеспечивают богатый выбор и широкий ассортимент своих товаров. Точно так же товар который МЕТРО закупает у Украинских поставщиков тоже разъезжаться по всему миру, И это нормальная практика.:old:.

arbutr
08.01.2017, 00:30
Берендей, Вы Метро в пример приводите заводы,а от вопроса и его сути ушли...)))-1
-2 качество для вас уже не критерий.
-3 сокращение пасек хотите.
Вы собственно к чему клоните,Ваш интерес в этом какой???

Димас
08.01.2017, 00:36
-2 качество для вас уже не критерий.
При чем здесь качество? От качества меда зависит оптовая цена?
-3 сокращение пасек хотите.
Вы собственно к чему клоните,Вы чей козачек???К флудилке???
По-моему, Берендей уже ответил. Больше товара - меньше цена, меньше товара - наоборот, плюс маржа оптовиков на месте. Они не подвинутся, подвинемся мы. Плюс мировой рынок...Поставил бы факторы в таком порядке, как назвал.

Юрий Нефёдов
08.01.2017, 00:36
Нет, просто у НАС перепроизводство продукции, отсюда и низкая цена, когда будет дефицит тогда и цена поднимется. Это как с деньгами, как только включают печатный станок деньги начинают довольно быстро обесцениваться потому что денег становиться много. Вот по этой аналогии в данный момент запущен станок по производству меда. Сейчас многие стараются увеличить пасеки до 300 семей чтоб достойно зарабатывать но своим массовым увеличением производимой продукции сами же ее и обесценивают. И придется столкнуться с фактом что когда у тебя будет 300 семей чтоб жить достойно надо будет уже иметь 600. Или вы думаете что в Канаде содержат многотысячные пасеки из за большой любви к пчелам???
Берендей, Вы не правы на сколько, на сколько были не правы пол года и год назад.
У вас ключевое слово " У НАС" имеется ввииду в Украине. Как это вы табуреточников перестали винить в падении цен на мед и перешли на пчеловодов? Начинать обвинять вам нужно хотя бы с Генри Форда придумавшего конвеер и виновника безработицы в США.
Я вот иногда почитаю ретро цены на мед и плакать хочется. Время не просто не вернуть, его даже не возможно остановить. То что давало нам доход из 30ти ульев уже и 100 ульями не покрыть. Хватит мечтать о сокращении чужих пасек, мечтайте о увеличении своей пасеки.

Берендей
08.01.2017, 00:39
Берендей, Вы Метро в пример приводите заводы,а от вопроса и его сути ушли...)))-1
-2 качество для вас уже не критерий.
-3 сокращение пасек хотите.
Вы собственно к чему клоните,Вы чей козачек???К флудилке???
Хорошо все забыли и проехали. Я говорю то что думаю, а не то что хотите услышать Вы.
Ну так и быть, в честь праздника подыграю вам и посмотрим куда это приведет.
Итак поднять цены Смогут пчеловодческие кооперативы которые будут контролироавть качество и продавать мед на прямую без посредников.
Обсуждайте то что вы хотите.

arbutr
08.01.2017, 00:42
При чем здесь качество? От качества меда зависит оптовая цена?

По-моему, Берендей уже ответил. Больше товара - меньше цена, меньше товара - наоборот, плюс маржа оптовиков на месте. Они не подвинутся, подвинемся мы. Плюс мировой рынок...Поставил бы факторы в таком порядке, как назвал.

И в этом всем качеству места не оказалось )))
Надеюсь мы друг друга поняли,а не только Берендей и Димас )))

Димас
08.01.2017, 00:45
И в этом всем качеству места не оказалось )))
Надеюсь мы друг друга поняли,а не только Берендей и Димас )))

arbutr, я не понял:) Что у нас с качеством не так? Ничего пчелам не даю, никаких лекарств, сахаром не кормлю. Оптовик приезжает за бочками в гараж, в котором никогда не было машины и масла с бензином. Он чисто для пасеки. Забирает бочки по 27,50 за кг. Если я выложу гараж плиткой и поставлю новую линию по распечатке, он не добавит мне ни цента за кг. Хотя, если будет возможность, я это сделаю, для себя.

Берендей
08.01.2017, 00:46
Хватит мечтать о сокращении чужих пасек, мечтайте о увеличении своей пасеки.
Нет уж увольте, я лучше сейчас таким мечтателям как вы по продаю пакеты а вы уж как то сами расширяйтесь в надежде на большой куш в конце игры. Если я захочу расшириться я просто через 5 лет за копейки выкуплю у "банкрота промышленника" его пасеку. К тому времени по моему мнению их будет в достаточном количестве ;)

Владимир Татомир
08.01.2017, 00:47
И в этом всем качеству места не оказалось )))
Мы обсуждаем тему, цена меда, а не бодяги.Чем так отличается мед у пчеловодов по качеству, по вкусу понятно, по цене и цвету так же.А если пчел кормили карамельками или сахаром, то это бадяга и мы ее не производим.

Санек))))
08.01.2017, 01:00
Ребята!!! Новый Год, Рождество, Крещение на носу, какие такие цены... Вы пользуйтесь моментом и холодами, хоть я считаю это выражение кощунственным, но правды негде деть : пошёл гриппок , пойдёт и медок .

Владимир Татомир
08.01.2017, 01:02
пошёл гриппок , пойдёт и медок .
Надо, чтобы медок шел, а гриппок и не приходил.

Юрий Нефёдов
08.01.2017, 01:06
Нет уж увольте, я лучше сейчас таким мечтателям как вы по продаю пакеты а вы уж как то сами расширяйтесь в надежде на большой куш в конце игры. Если я захочу расшириться я просто через 5 лет за копейки выкуплю у "банкрота промышленника" его пасеку. К тому времени по моему мнению их будет в достаточном количестве ;)
Так уже есть обанкротившиеся промышленики. В какой то теме обсуждали неудачный опыт пчеловодов из Днепра. Много вы у них купили за даром? Впрочем могу подсказать у кого рогатых ульев по дешевке купить;)

Берендей
08.01.2017, 01:13
Так уже есть обанкротившиеся промышленики. В какой то теме обсуждали неудачный опыт пчеловодов из Днепра. Много вы у них купили за даром? Впрочем могу подсказать у кого рогатых ульев по дешевке купить
Вы или читать разучились??? Мне пока расширение не интересно и ближайшие 5 лет на вряд ли заинтересует, и сейчас за копейки вы не купите пока Нефедовы раширяються есть спрос. Я во время спроса пчел не покупаю а продаю. А покупать буду "если захочу" когда Нефедовы будут МАССОВО распродоваться чтоб свести концы с концами.

Юрий Нефёдов
08.01.2017, 01:47
Вы или читать разучились??? Мне пока расширение не интересно и ближайшие 5 лет на вряд ли заинтересует, и сейчас за копейки вы не купите пока Нефедовы раширяються есть спрос. Я во время спроса пчел не покупаю а продаю. А покупать буду "если захочу" когда Нефедовы будут МАССОВО распродоваться чтоб свести концы с концами.
5 лет это 2023йгод и с того момента по вашему начнётся кризис у пчеловодов. Совершенно верно, если вас интересуют лежаки и прочие рогатые не стандартные ульи, то как раз будет время их скупить по цене дров. А медогонки 2х4х8ми рамочные по цене металлолома. Не спорю. И вы в это время их будете МАССОВО скупать? А в 2050м году вообще сможете продать скупленые ульи в музей например. Это похоже когда человек годами ждёт пока подешевеет его любимый телефон и через 5 лет покупает первый айфон за 50 долларов. Или черную Волгу о которой мечтал при совдепии:)
Концом с концами Нефёдовых не напугать. Кстати сколько у вас там пакетов намечается? Всё равно буду докупать, могу у вас взять по рыночной цене.

Берендей
08.01.2017, 02:05
Это похоже когда человек годами ждёт пока подешевеет его любимый телефон и через 5 лет покупает первый айфон за 50 долларов. Или черную Волгу о которой мечтал при совдепии
Я понимаю что вам в это трудно поверить и в вашем мозжечке эта информация навряд ли адекватно усвоиться. Но не все разделяют ваши мечты о пром пасеке. Лично я не ссусь кипятком от мысли стать хозяином пасеки в 1000 семей. Я не хочу жить в достатке когда то потом, я хочу жить полной жизнью именно сейчас. Вы знаете иногда Бог наказывает людей исполняя их желания, я вам искренне желаю быть хозяином промпасеки.

Добавлено через 6 минут
А медогонки 2х4х8ми рамочные по цене металлолома. Не спорю
И это мне рассказывает счастливый обладатель дух рамочной медогоки.

А б В г Д
08.01.2017, 07:04
:old::rofl2:Чтобы поднять закупочную цену на мед,нужно увеличить количество скупщиков-экспортёров,а не уменьшать количество пчелосемей,чтобы была конкуренция у НИХ .Тогда ОНИ будут лебезить перед нами.Иначе Украина станет не экспортером ,а импортером меда.

Юрий Нефёдов
08.01.2017, 09:48
И это мне рассказывает счастливый обладатель дух рамочной медогоки.
Кстати купил недавно чуть дороже чем цена металлолома ещё одну двухрамочную за 200грн ради касет и КРАНИКА на который люблю смотреть больше чем на огонь :)

Добавлено через 10 минут
:old::rofl2:Чтобы поднять закупочную цену на мед,нужно увеличить количество скупщиков-экспортёров,а не уменьшать количество пчелосемей,чтобы была конкуренция у НИХ .Тогда ОНИ будут лебезить перед нами.Иначе Украина станет не экспортером ,а импортером меда.
Джон, а я плюсую. На каждого пчеловода по экспортёру, а лучше каждый пчеловод ещё и экспортёр, тогда закупочная цена в Украине приблизится до мировой.
Ну а без медовой организации типа ОПЭК ка3 у нефтянников нет смысла сокращать количество пасек, если в Аргентине и Канаде не сократят на такое же колич4ство. Иначе мы проиграем мировые рынки не успев их завоевать.

Добавлено через 14 минут
Вы знаете иногда Бог наказывает людей исполняя их желания, я вам искренне желаю быть хозяином промпасеки.
Спасибо, к тому времени когда она мне станет наказанием, подростут мои сыновья. Что же вы за человек такой доброжелательный? Да ещё и в такой день. Спасибо вдвойне

ПАПА
08.01.2017, 09:56
Я вот иногда почитаю ретро цены на мед и плакать хочется. Время не просто не вернуть, его даже не возможно остановить. То что давало нам доход из 30ти ульев уже и 100 ульями не покрыть. Хватит мечтать о сокращении чужих пасек, мечтайте о увеличении своей пасеки.
Я тоже такого мнения. кто смотрит назад у того будущего нет. только вперед. только вперед. писал уже. когда то баба была девкой.:angel:

Добавлено через 2 минуты
Итак поднять цены Смогут пчеловодческие кооперативы которые будут контролироавть качество и продавать мед на прямую без посредников.
Что. опять колхоз?.

Jon Doe
08.01.2017, 09:56
На каждого пчеловода по экспортёру, а лучше каждый пчеловод ещё и экспортёр, тогда закупочная цена в Украине приблизится до мировой.
Как она может увеличиться? Пирожок-то один, а вот едоков больше.

gopher
08.01.2017, 10:02
Вчера сдал "липу" по 65 гр. говорили на Россию поедет.Яку кількість здав?

ПАПА
08.01.2017, 10:05
Совершенно верно, если вас интересуют лежаки и прочие рогатые не стандартные ульи, то как раз будет время их скупить по цене дров.
А. какие для Вас стандартные?. Вы че пчел держите в стандартных кострюлях?.

Добавлено через 2 минуты
Чтобы поднять закупочную цену на мед,нужно увеличить количество скупщиков-экспортёров,а не уменьшать количество пчелосемей,чтобы была конкуренция у НИХ .Тогда ОНИ будут лебезить перед нами.Иначе Украина станет не экспортером ,а импортером меда.
__________________
Их и так. как собак нерезаных.

Владимир Татомир
08.01.2017, 10:06
Их и так. как собак нерезаных.
А брать дороже не хотят.

gopher
08.01.2017, 10:08
А так на внутренний рынок хлынул мед с других стран,это вообще Что!?!Це Ваша неіуважність і неінформованість! Україна практично не імпортує мед.

Юрий Нефёдов
08.01.2017, 10:18
Как она может увеличиться? Пирожок-то один, а вот едоков больше.
Слышал о Макса Нефьодова и prozzoro? Почитай сколько сэкономлено за один год при здоровой конкуренции. Это тебе простой ответ на сложный вопрос. Это работает Джон, пирожка всем хватит.

Добавлено через 6 минут
А. какие для Вас стандартные?.
Те которые используют на промышленных пасеках. Не думаю что на пром пасеке может прижится лежак.

Вовас
08.01.2017, 10:20
Вы или читать разучились??? Мне пока расширение не интересно и ближайшие 5 лет на вряд ли заинтересует, и сейчас за копейки вы не купите пока Нефедовы раширяються есть спрос. Я во время спроса пчел не покупаю а продаю. А покупать буду "если захочу" когда Нефедовы будут МАССОВО распродоваться чтоб свести концы с концами.

С этого поста я смеялся чуть со стула не упал :rofl2: все кругом дол...ы и никто не понимает что происходит а один только товарищ знает что он будет скупать за копейки .всем "нефедовым" хана. Наверно в очередь стану первый :rofl2: буду за копейки отдавать даже сам привезу недалеко.почему вы решили что все бездари а вы один самый умный? Да потому что жолчью плюетесь да так что и себя забрызгали. Спускайтесь на землю или балотируйтесь сразу в президенты.

gopher
08.01.2017, 10:35
Это как с деньгами, как только включают печатный станок деньги начинают довольно быстро обесцениваться потому что денег становиться много. Вот по этой аналогии в данный момент запущен станок по производству меда.Різниця в тому, що кількість додатково надрукованих грошей, зазвичай, суттєво перевищує кількість наявних товарів, а кількість меду, який Україна недопоставить на світовий ринок, незначна, порівняно з ємністю ринку. Конкурени з ентузіазмом закриють цю прогалину. Це вже було 2 роки тому, коли Аргентина вирішила притримати мед, а Україна швиденько вклинилась і закрила дефіцит.
Звичайно, будуть вперті імпортери, які вже звикли до українського меду і будуть його вперто шукати, навіть собі на збиток.
Але крупні імпортери-фасувальники просто викинуть наш мед із свого плану продаж, що зовсім не просто, бо у них є зобов'язання перед крупними торгівельними мережами. Схожа ситуація була з акацієвим медом в позаминулому році, коли в Угорщині, Румунії, Сербії, Болгарії був неврожай на акцію. Крупні імпортери не повірили, що Україна і Молдова зможуть закрити цю позицію і викинули акацієвий мед зі своєї лінійки продуктів.
Висновок: політика зменшення врожаю меду вплине на доходи місцевих експортерів, але майже не вплине на закупівельні ціни.:old:

vodolej
08.01.2017, 11:04
Версій багато, і всі вони мають право на життя. Яка з них вірніша сказати не можна скоріше вони всі діють одночасно. Викладу вам ще одну версію формування закупівельної ціни на мед в Україні.
Закупівельна ціна на мед в Україні буде така за яку погодиться віддати свій мед український пасічник звертаючи увагу на свій рівень життя. Зверніть увагу на ту ціну за яку ладен віддати свій мед сільський пасічник який не здатен навіть вивезти свій мед на базарь Не забувайте що поки що Україна має "економіку дешевої рабочої сили" і рівень життя регулюється тарифами та курсом валют.І це надовго. А тому сьогодні думати про ціни на мед в масштабах Країни мабуть не варто тратити час. А от кожному пасічнику окремо і справді слід подумати про те як підвищити рентабельність своєї пасіки хоча б вдвічі в порівнянні з сусідською. Чого я вам всім і бажаю.

Берендей
08.01.2017, 12:16
Різниця в тому, що кількість додатково надрукованих грошей, зазвичай, суттєво перевищує кількість наявних товарів, а кількість меду, який Україна недопоставить на світовий ринок, незначна, порівняно з ємністю ринку. Конкурени з ентузіазмом закриють цю прогалину. Це вже було 2 роки тому, коли Аргентина вирішила притримати мед, а Україна швиденько вклинилась і закрила дефіцит.
Звичайно, будуть вперті імпортери, які вже звикли до українського меду і будуть його вперто шукати, навіть собі на збиток.
Але крупні імпортери-фасувальники просто викинуть наш мед із свого плану продаж, що зовсім не просто, бо у них є зобов'язання перед крупними торгівельними мережами. Схожа ситуація була з акацієвим медом в позаминулому році, коли в Угорщині, Румунії, Сербії, Болгарії був неврожай на акцію. Крупні імпортери не повірили, що Україна і Молдова зможуть закрити цю позицію і викинули акацієвий мед зі своєї лінійки продуктів.
Висновок: політика зменшення врожаю меду вплине на доходи місцевих експортерів, але майже не вплине на закупівельні ціни.
Ну давайте по порядку Обоснуйте простому пчеловоду какой ему интерес в огромном мировом рынке если его мед имеет одну из самых низких стоимостей на этом рынке? Не лучше ли меньший кусок мирового рынка но по большей цене меда? Вы приводите неуместные примеры Аргентина придержала мед - В том то и дело придержала а не сократила производство, любой адекватный экономист вам скажет что внутренний рынок Аргентины не способен поглатить всю продукцию, темпы производства не снижены, а значит можно "Аргентинцев " ставить раком и далее по тексту. Про НЕ урожай Акациевого меда сказали А говорите и Б какая была стоимость закупки меда до неурожая и по чем его принимали в неурожайный год. А то что крупные импортеры не поверили что Украина не может закрыть позиции по акациевому меду говорит что у нас среди экспортеров одни бездари которым лень жопу со стула поднять, да и зачем вам в прицепе рисковать у вас ведь есть неиссякаемый источник подсолнуха.
А то что вы пишете что будут импортеры которые даже в убыток себе будут искать Украинский мед вообще не вяжется с копеечным "техническим медом" ;)

Добавлено через 31 минуту
С этого поста я смеялся чуть со стула не упал
А я чуть не падаю от со стула от смеха когда все гипертемпами наращивают пасеки до предельно возможного и надеются что мед будет расти в цене а не падать. И каждый думает стать подобием Канадских промышленников. только тех Канадских промышленников сотни а нас сотни тысяч, И каждый думает что именно он станет тем самыммм. Я посмотрю как вы запоете когда буханка хлеба будет стоить дороже 1кг меда (как это сейчас в той же Канаде) Забыли как ровно год назад ВСЕ доказывали мне что цены в 1 бакс не будет и минимум 1,5 так это только один год прошел, И все о полторы уже и не вспоминаем, надеемся чтоб хоть не меньше 1 бакса был. Так что же в вашем сознании за год так изменилось что 1,5 уже и не мечтаете????

Владимир Татомир
08.01.2017, 12:19
и надеются что мед будет расти в цене а не падать.
На сегодня рассчитываю работы на пасеке, для меда по 25, если продам дороже будет супер.

Берендей
08.01.2017, 12:23
На сегодня рассчитываю работы на пасеке, для меда по 25, если продам дороже будет супер.
А я за подобный пост год назад получил пару десятков (несогласен) во как времена быстро меняются :)

Юрий Нефёдов
08.01.2017, 12:29
Флудилка наполняется, давайте просто копировать свои посты из 16й темы в 17ю:rofl2:

Владимир Татомир
08.01.2017, 12:34
А я за подобный пост год назад получил пару десятков (несогласен) во как времена быстро меняются
Эдик, рассчитывал ранее по 35, и было тяжело дешевле расставаться, теперь лучше планку понизить, что бы не было мучительно больно.

Andruhan
08.01.2017, 12:34
А я чуть не падаю от со стула от смеха когда все гипертемпами наращивают пасеки до предельно возможного и надеются что мед будет расти в цене а не падать.
Эдуард, а позвольте спросить, Вы свой мёд, в прошлом и этом году, сдавал оптом?

Владимир Татомир
08.01.2017, 12:36
Флудилка наполняется, давайте просто копировать свои посты
Флудилка, флудилкой, а вот как с мышами у Вас так вышло.Или потеряли интерес и пустили на самотек.Можно и в Вашей теме ответить.

Вовас
08.01.2017, 12:45
Ну давайте по порядку Обоснуйте простому пчеловоду какой ему интерес в огромном мировом рынке если его мед имеет одну из самых низких стоимостей на этом рынке? Не лучше ли меньший кусок мирового рынка но по большей цене меда? Вы приводите неуместные примеры Аргентина придержала мед - В том то и дело придержала а не сократила производство, любой адекватный экономист вам скажет что внутренний рынок Аргентины не способен поглатить всю продукцию, темпы производства не снижены, а значит можно "Аргентинцев " ставить раком и далее по тексту. Про НЕ урожай Акациевого меда сказали А говорите и Б какая была стоимость закупки меда до неурожая и по чем его принимали в неурожайный год. А то что крупные импортеры не поверили что Украина не может закрыть позиции по акациевому меду говорит что у нас среди экспортеров одни бездари которым лень жопу со стула поднять, да и зачем вам в прицепе рисковать у вас ведь есть неиссякаемый источник подсолнуха.
А то что вы пишете что будут импортеры которые даже в убыток себе будут искать Украинский мед вообще не вяжется с копеечным "техническим медом" ;)

Добавлено через 31 минуту

А я чуть не падаю от со стула от смеха когда все гипертемпами наращивают пасеки до предельно возможного и надеются что мед будет расти в цене а не падать. И каждый думает стать подобием Канадских промышленников. только тех Канадских промышленников сотни а нас сотни тысяч, И каждый думает что именно он станет тем самыммм. Я посмотрю как вы запоете когда буханка хлеба будет стоить дороже 1кг меда (как это сейчас в той же Канаде) Забыли как ровно год назад ВСЕ доказывали мне что цены в 1 бакс не будет и минимум 1,5 так это только один год прошел, И все о полторы уже и не вспоминаем, надеемся чтоб хоть не меньше 1 бакса был. Так что же в вашем сознании за год так изменилось что 1,5 уже и не мечтаете????
Вот я тоже говорил что цена 1.5$ отличная. И сейчас говорю что может быть и 0.5$ и что бы зарабатывать нужно только расширять.халявы больше не будет .но за копейки рчел никто не будет отдавать .только обьемы спасут украинское пчеловодствл

Берендей
08.01.2017, 12:54
Эдуард, а позвольте спросить, Вы свой мёд, в прошлом и этом году, сдавал оптом?
Да, сдавал излишки которые явно не могу реализовать в розницу. Поэтому в этом году принял решение на хрена я буду горбатится возле ульев и ждать осени чтоб реализовать излишки продукции если я смогу уже весной получить наличку на руки продав пакеты.

Добавлено через 2 минуты
но за копейки рчел никто не будет отдавать .только обьемы спасут украинское пчеловодствл
У вас свое мнение у меня свое но то что говорю я это плевки желчью а то что глаголите вы сие есть сермяжная правда.

только обьемы спасут украинское пчеловодствл
Вы до сих пор не ведите что объемы убивают Украинское пчеловодство???

Владимир Татомир
08.01.2017, 12:56
что бы зарабатывать нужно только расширять.халявы
Не расширение спасет, а более широкое применение всех доходных моментов с пасеки.

Димас
08.01.2017, 13:23
Флудилка наполняется, давайте просто копировать свои посты из 16й темы в 17ю
Юрий, флудилка когда пишут подобные посты! Вам тяжело угодить, кому-то надо только цифры цен, кому-то хочется общения. Выбираем золотую середину.
Добавил опрос к теме. В опросе можно выбрать несколько вариантов ответа.

Вовас
08.01.2017, 14:22
Да, сдавал излишки которые явно не могу реализовать в розницу. Поэтому в этом году принял решение на хрена я буду горбатится возле ульев и ждать осени чтоб реализовать излишки продукции если я смогу уже весной получить наличку на руки продав пакеты.

Добавлено через 2 минуты

У вас свое мнение у меня свое но то что говорю я это плевки желчью а то что глаголите вы сие есть сермяжная правда.


Вы до сих пор не ведите что объемы убивают Украинское пчеловодство???

Старое совдеповское мышление. Шара кончилась или вы досих пор думаете что с 50 ти семей можно будет хорошо жить? Вас "завтра" выгонят с рынка ,что делать будете? На завод пойдете или расширитесь?

Берендей
08.01.2017, 14:26
Старое совдеповское мышление. Шара кончилась или вы досих пор думаете что с 50 ти семей можно будет хорошо жить? Вас "завтра" выгонят с рынка ,что делать будете? На завод пойдете или расширитесь?
Переведу пасеку на матковыводную и буду обеспечивать промышленников матками. Если будут пром пасеки неизбежно появиться разделение труда и будет спрос на маток поэтому и далее как вы выразились буду жить хорошо с пасеки в 50 семей. У меня есть гибкость и критическое мышление что обеспечит мне будущее.

Вовас
08.01.2017, 14:32
Переведу пасеку на матковыводную и буду обеспечивать промышленников матками. Если будут пром пасеки неизбежно появиться разделение труда и будет спрос на маток поэтому и далее как вы выразились буду жить хорошо с пасеки в 50 семей. У меня есть гибкость и критическое мышление что обеспечит мне будущее.

А вы сейчас поинтересуйтесь сколь маток закупили пром пасики в 2016? А может всетаки продали!?тоже самое и по пакетам.

Берендей
08.01.2017, 14:34
А вы сейчас поинтересуйтесь сколь маток закупили пром пасики в 2016? А может всетаки продали!?тоже самое и по пакетам.
А зачем мне сейчас????? Сейчас нет пром пасеки а карикатуры на пром пасеки и каждый недоумок на горбатом запорожце имея 100 семей мнит себя великим промышленником.

Димас
08.01.2017, 14:39
Старое совдеповское мышление. Шара кончилась или вы досих пор думаете что с 50 ти семей можно будет хорошо жить?
Володя, каждый прав, и ты тоже, по-своему. Если длительное время цена на мед была 1,5 -1,7 $, то можно было держать 50 семей, получить 2,5 тонны и заработать 3,7 тыс долларов, то теперь чтобы заработать 3,7 тыс. долларов, надо держать даже не 75 семей, а 100 семей. Потому что кроме падения цена на мед, выросли затраты на пасеку, даже если взять бензин, лекарства, инвентарь. А почему все молчат, сколько болячек добавилось последние годы (варроатоз прогрессирует, мешотчатый) ? И уже надо не 100, а 120 семей. Это только неведомо и не интересно оптовикам и начинающим теоретическим "промышленникам".
Так что лучше, держать 50 семей и сдавать по 1,5 доллара или 100 и по 1 доллару, если взять фиксированную прибыль в долларах? Завтра поставят цену 0,5 доллара за кг и снова будем расширяться до 300, чтобы заработать эти несчастные 3 тыс.?

Вовас
08.01.2017, 14:51
А зачем мне сейчас????? Сейчас нет пром пасеки а карикатуры на пром пасеки и каждый недоумок на горбатом запорожце имея 100 семей мнит себя великим промышленником.

Даже отвечать не хочу ,опять все недоумки один я все знаю. Как вы тут находитесь в таком обществе. Если не чего не делать то и не чего и не будет. Кпе вы выражаетесь недоумки это и есть будующие промышлиники.вспомните начтнаюших фермеров ,работали сами на дырявых тракторах,да примеров уйма.

Добавлено через 4 минуты
Володя, каждый прав, и ты тоже, по-своему. Если длительное время цена на мед была 1,5 -1,7 $, то можно было держать 50 семей, получить 2,5 тонны и заработать 3,7 тыс долларов, то теперь чтобы заработать 3,7 тыс. долларов, надо держать даже не 75 семей, а 100 семей. Потому что кроме падения цена на мед, выросли затраты на пасеку, даже если взять бензин, лекарства, инвентарь. А почему все молчат, сколько болячек добавилось последние годы (варроатоз прогрессирует, мешотчатый) ? И уже надо не 100, а 120 семей. Это только неведомо и не интересно оптовикам и начинающим теоретическим "промышленникам".
Так что лучше, держать 50 семей и сдавать по 1,5 доллара или 100 и по 1 доллару, если взять фиксированную прибыль в долларах? Завтра поставят цену 0,5 доллара за кг и снова будем расширяться до 300, чтобы заработать эти несчастные 3 тыс.?

Дима так и я отом. Просто времена мненяются и никуда мы не денемся,все обсолютно все уходит в обьемы и опт

Василий
08.01.2017, 15:00
Старое совдеповское мышление. Шара кончилась или вы досих пор думаете что с 50 ти семей можно будет хорошо жить? Вас "завтра" выгонят с рынка ,что делать будете? На завод пойдете или расширитесь?

Года 2-3 назад в интернете нашел выступление(мастер класс)одного пчеловода с Израиля .Очень интересно .У них свое законодательство.
Регулируеться все:порода пчел. количество семей на 1 гектар.налог на каждую семью и Т,Д.
производительность:2 наемных рабочих и 1 хозяин1500 семей точки по 50 ульев
2 переезда .1 -я качка(после опыления цитрусовых.переезд)2-я разнотраве на неугодиях.за сезон на круг 40-45кг .и это в условиях полупустыни.
мед скупает спецорганизация.маток(мато чники) по плану на каждую пасеку организованно завозят из спецорганизации.обрабоку(п редвартельную) от болезней делают по команде ВСЕ по всей стране.для ведения пчел нужно получить лицензию . мед у населения ПРОДУКТ как хлеб или мясо .практически закупочные цены стабильны и таких колебаний как у нас вУкраине нет.
Все пересказать сложно та и не все помню.но если бы в нас так было все построино то наверняка рынок весь был бы наш.(народ бы мед ел а не сахар)
у них пчеловод только думает о пчелах.
Если кого то заинтересует зто .То поищите в интернете это интервью.
очень интересно.
Если бы мы так организовались большенство проблем кануло в" лету"
Мы все(пчеловоды) розрознены и каждый выживает как может..

Берендей
08.01.2017, 15:15
Даже отвечать не хочу ,опять все недоумки один я все знаю.
Ну Вы же тоже считаете что вы все знаете, раз высказываете свои мысли, почему я не могу думать так же????


вы выражаетесь недоумки это и есть будующие промышлиники.
Да хоть пример министры мне с ними детей не крестить. Вы убеждены что только увеличение пасеки спасет пчеловодство и что я здесь плююсь желчью, я же убежден что безмерное расширение путь к краху основной массы пчеловодов и те кто поддерживает мысли "вперед на мины ордена потом" - неправы. И вы не измените своего мнения, и я не изменю своего и только время нас рассудит.

Димас
08.01.2017, 15:17
и те кто поддерживает мысли "вперед на мины ордена потом" - недоумки.

Берендей, просто это слово надо заменить на более корректное, чтобы не повышать градус общения.

Берендей
08.01.2017, 15:20
Берендей, просто это слово надо заменить на более корректное, чтобы не повышать градус общения.
Согласен, переборщил, более не повторится.

yuasaver
08.01.2017, 15:27
для ведения пчел нужно получить лицензию .

если у нас ввести лицензирование, то мед точно поднимется в цене....но и резко поубавиться законно работающих пчеловодов.....кто из пчеловодов на пасеке имеет высоту забора 2,5м (максимум шифер вертикально - 1750мм)? Вот приблизительно столько и смогут получить лицензии.
Не доросли мы до этого.
Лицензии поубирали - даже там где реально есть риск для жизни и здоровья.

vodolej
08.01.2017, 15:29
Это к повышению цены на мед - верная примета :)
Цены будут расти опережая нашу покупательную способность. Рост пенсий и зарплат ничего не даст пока цены на внутреннем рынке не станут мировыми. А до того это время накопления капитала (обворовывания).
Если в гривнах то закупочная цена на мед будет расти, если в долларах станет даже чуть меньше. Это мой прогноз. Запомните.

Юрий Нефёдов
08.01.2017, 15:53
Володя, каждый прав, и ты тоже, по-своему. Если длительное время цена на мед была 1,5 -1,7 $, то можно было держать 50 семей, получить 2,5 тонны и заработать 3,7 тыс долларов, то теперь чтобы заработать 3,7 тыс. долларов, надо держать даже не 75 семей, а 100 семей. Потому что кроме падения цена на мед, выросли затраты на пасеку, даже если взять бензин, лекарства, инвентарь. А почему все молчат, сколько болячек добавилось последние годы (варроатоз прогрессирует, мешотчатый) ? И уже надо не 100, а 120 семей. Это только неведомо и не интересно оптовикам и начинающим теоретическим "промышленникам".
Так что лучше, держать 50 семей и сдавать по 1,5 доллара или 100 и по 1 доллару, если взять фиксированную прибыль в долларах? Завтра поставят цену 0,5 доллара за кг и снова будем расширяться до 300, чтобы заработать эти несчастные 3 тыс.?
Димас, если всё то что вы описали сбудется. Цена опустится до 0,5 долл/кг и украинские пчеловоды при этом будут сокращать пасеки, знайте, что мы проиграли мировую конкуренцию и даже Берендеи не купят у Нефёдовых не ульи, не медогонки.
Не говоря уже о том что Берендеи сами будут распродаваться за бесценок.
Пока Украина увеличивает производство мёда, пока и будет надежда что в будущем выдавим из мирового рынка Нефёдовых и Берендеев. Как только начнём сокращать производство, так ждите через пару лет импортный мед в наших супермаркетах.

Берендей
08.01.2017, 16:01
Не говоря уже о том что Берендеи сами будут распродаваться за бесценок.
Можно не скромный вопрос зачем Берендеям распродаваться за бесценок если у них есть свой "условно не зависимый от оптового" рынок сбыта с постоянными клиентами????
Как только начнём сокращать производство, так ждите через пару лет импортный мед в наших супермаркетах.
В нищую страну ни кто не повезет дорогой мед ;)
Вот например сегодня не выходя из дома я совершил две продажи, благодаря тому что у меня клиенты постоянно мне звонят в любое время и просят продать продукцию сейчас, у меня сумки со всеми видами продукции лежат и в мастерской, и дома, и в машине, и у родителей, и в гараже. Потому что никогда не знаешь когда позвонят люди и попросят сказать им адрес куда подъехать за товаром потому что ну очень нужно.

doc_doc
08.01.2017, 16:56
К сожалению, мышление пятилеток преобладает. Создавать условия для уменьшения выпуска продукции для повышения цен - чистый абсурд. Даже опуская бредовость самой постановки вопроса (сколько хочу, столько и произвожу; для любителей запретов есть заповедник - Северная Корея), это невозможно просто потому, что подобное может сработать только при параллельном сокращении производства в остальном мире или при закрытии рынка от остального мира. Низкая закупочная цена в Украине, если она не имеет объективных причин, скорее всего вызвана не рыночными причинами, а антирыночными - существованием сговора с усложнением доступа в нишу опта новых игроков или существованием скрытых расходов в виде взяток, которые перекупы перекладывают на производителей. При свободном рынке количество экспортеров росло бы аналогично росту пчеловодов до предела рентабельности, и они сбивали бы маржу. Ценовые перегибы возможны не из-за наличия нормального рынка, а из-за отсутствия. План "сократителей" состоит в том, чтобы выбросить конкурентов и поднять маржу - такой же подход у перекупов, которых они хают.

бігунець
08.01.2017, 16:58
Проголосовал за этот пункт: Падение цен на мед связано только с мировым рынком меда, хотя слово только считаю надо бы убрать. Еще одним из факторов, за словами gopher, - экспортеры, которые по дешевке продают мед за границей и сбивают цену.

Берендей
08.01.2017, 17:09
К сожалению, мышление пятилеток преобладает. Создавать условия для уменьшения выпуска продукции для повышения цен - чистый абсурд. Даже опуская бредовость самой постановки вопроса (сколько хочу, столько и произвожу; для любителей запретов есть заповедник - Северная Корея), это невозможно просто потому, что подобное может сработать только при параллельном сокращении производства в остальном мире или при закрытии рынка от остального мира. Низкая закупочная цена в Украине, если она не имеет объективных причин, скорее всего вызвана не рыночными причинами, а антирыночными - существованием сговора с усложнением доступа в нишу опта новых игроков или существованием скрытого налога в виде откатов, которые перекупы перекладывают на производителей. При свободном рынке количество экспортеров росло бы аналогично росту пчеловодов до предела рентабельности, и они сбивали бы маржу. Ценовые перегибы возможны не из-за наличия нормального рынка, а из-за отсутствия. План "сократителей" состоит в том, чтобы выбросить конкурентов и поднять маржу - такой же подход у перекупов, которых они хают.
В том то и дело что процесс бездумного увеличения запущен и его уже не остановить, это как гонка вооружения. Мечты о сокращении производства это утопия которой не суждено сбыться. Просто осознать что рынок меда не бездонный очень тяжело. Дело в том что решение увеличивать пасеки принимаете не вы, за вас его принимают другие люди, вы лишь пешки исполняющие этот замысел. Вы не видите или не хотите видеть картины в целом, это как в шахматах вам подставляют под бой пешку и вы на радостях кидаетесь ее забрать не понимая что через три хода вам поставят шах и мат. Жадность и недальновидность всегда в итоге наказываются. Вот скажите увеличили вы пасеку до 300 семей а завтра по (по какому то фантастическому сценарию) Украина попадает под санкции и что дальше вы будите делать со своей пасекой и забитым складом меда?

Волкотрубенко
08.01.2017, 17:14
Больше чем уверен что нас имеют экспортеры, а мы тем временем крепчаем, расширяемся. Но, с другой стороны, нам это подходит. Так как мало кто из пчеловодов самостоятельно пробовал реализовать свой мед за границу, я в том числе. Так что не имею права никого винить, только себя. Чем больше операций выполняется на производстве, тем больше денег остается производителю.Одна из операций в нашем деле-реализация продукции. Если я не делаю самостоятельно ульи, значит я их покупаю, пользуюсь услугами столяра, он на мне зарабатывает. Если я ничего не делаю для того чтоб самому продать свой мед значит это кто-то делает за меня, соответственно зарабатывает.
Так выпьем за то,:alc: чтоб количество желающих заработать на мне увеличивалось.

ПАПА
08.01.2017, 17:47
Те которые используют на промышленных пасеках. Не думаю что на пром пасеке может прижится лежак.
Согласен. но лежак тоже стандартный улей и их очень много в пчеловодов.

Добавлено через 5 минут
На сегодня рассчитываю работы на пасеке, для меда по 25, если продам дороже будет супер.
25. щас вроде по 30 берут.

Добавлено через 4 минуты
Да, сдавал излишки которые явно не могу реализовать в розницу. Поэтому в этом году принял решение на хрена я буду горбатится возле ульев и ждать осени чтоб реализовать излишки продукции если я смогу уже весной получить наличку на руки продав пакеты.
Берендей. так чтоб продавать пакеты тоже надо горбатится и еще как.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Димас
Володя, каждый прав, и ты тоже, по-своему. Если длительное время цена на мед была 1,5 -1,7 $, то можно было держать 50 семей, получить 2,5 тонны и заработать 3,7 тыс долларов, то теперь чтобы заработать 3,7 тыс. долларов, надо держать даже не 75 семей, а 100 семей. Потому что кроме падения цена на мед, выросли затраты на пасеку, даже если взять бензин, лекарства, инвентарь. А почему все молчат, сколько болячек добавилось последние годы (варроатоз прогрессирует, мешотчатый) ? И уже надо не 100, а 120 семей. Это только неведомо и не интересно оптовикам и начинающим теоретическим "промышленникам".
Так что лучше, держать 50 семей и сдавать по 1,5 доллара или 100 и по 1 доллару, если взять фиксированную прибыль в долларах? Завтра поставят цену 0,5 доллара за кг и снова будем расширяться до 300, чтобы заработать эти несчастные 3 тыс.?
Димас, если всё то что вы описали сбудется. Цена опустится до 0,5 долл/кг и украинские пчеловоды при этом будут сокращать пасеки, знайте, что мы проиграли мировую конкуренцию и даже Берендеи не купят у Нефёдовых не ульи, не медогонки.
Не говоря уже о том что Берендеи сами будут распродаваться за бесценок.
Пока Украина увеличивает производство мёда, пока и будет надежда что в будущем выдавим из мирового рынка Нефёдовых и Берендеев. Как только начнём сокращать производство, так ждите через пару лет импортный мед в наших супермаркетах.
Лично я не видел чтоб пасеки сокращались, сейчас куда не плюнь и попадеш в пасечника. .

kroxaru
08.01.2017, 17:49
Лично я не видел чтоб пасеки сокращались, сейчас куда не плюнь и попадеш в пасечника.
Это временно.Уже была волна на клубнику,прошла волна на свиней,за пчел взялись.

doc_doc
08.01.2017, 18:29
В том то и дело что процесс бездумного увеличения запущен и его уже не остановить, это как гонка вооружения. Мечты о сокращении производства это утопия которой не суждено сбыться. Просто осознать что рынок меда не бездонный очень тяжело. Дело в том что решение увеличивать пасеки принимаете не вы, за вас его принимают другие люди, вы лишь пешки исполняющие этот замысел.

Не существует никакого замысла и никаких людей думающих, как мне навредить. Меда будет производиться столько, сколько это будет выгодно. Как только это станет невыгодно, часть пчеловодов перейдут в кролиководы или куда-нибудь еще, и это снова станет выгодно. Развитие пчеловодства идет по мере совершенствования технологий и посева медоносов. При УССР предпринимательство было запрещено, и вообще, сколько чего держать решала партия, естественно, что производство сейчас выросло.

Больше чем уверен что нас имеют экспортеры, а мы тем временем крепчаем, расширяемся. Но, с другой стороны, нам это подходит. Так как мало кто из пчеловодов самостоятельно пробовал реализовать свой мед за границу, я в том числе.

Насколько я знаю, чтобы экспортировать мед нужно попасть в разрешенный список, который утверждают ветслужба, наверное визируют еще куча органов. Нужно владеть складом, транспортом, мощностями для гомогенизации, соответствовать санитарным правилам и т.п. Пчеловоду с 100 семей бессмысленно этим заниматься. Другое дело, что среди экспортеров должна быть конкурентная среда, иначе они просто сговорятся о цене и все.

Берендей
08.01.2017, 18:35
Не существует никакого замысла и никаких людей думающих, как мне навредить. Меда будет производиться столько, сколько это будет выгодно. Как только это станет невыгодно, часть пчеловодов перейдут в кролиководы или куда-нибудь еще, и это снова станет выгодно. Развитие пчеловодства идет по мере совершенствования технологий и посева медоносов. При УССР предпринимательство было запрещено, и вообще, сколько чего держать решала партия, естественно, что производство сейчас выросло.
Думайте так и дальше, удачи в кролиководстве.

doc_doc
08.01.2017, 18:53
Думайте так и дальше, удачи в кролиководстве.

Моя да и ваша задача, чтобы в кролиководство ушел кто-то другой). Так и должно быть, при другом способе организации экономики кому чем заниматься решает великий вождь.

Димас
08.01.2017, 18:56
Цена опустится до 0,5 долл/кг и украинские пчеловоды при этом будут сокращать пасеки, знайте, что мы проиграли мировую конкуренцию

Юрий Нефёдов, готов выиграть мировую конкуренцию и обвалить рынок медом менее 1 доллара, если у нас перестанут воровать. То есть, я смогу поставить 50 точков по области, и ездить только к пчелам, а не к сторожам, склад в степи с бочками закрою на палочку.
И вообще, если люди дальше заказывают ульи, рамки, пакеты, покупают лес, значит цена в 1 доллар их устраивает, это на форумах всем вечно что-то не нравится:D

kroxaru
08.01.2017, 18:57
Думайте так и дальше, удачи в кролиководстве.
О! Про волну кролиководов я как то подзабыл,а еще была волна куроводов,утководов и перепеловодов.:confused:
Берендей прав,процесс умножения пасек пошел,как двигатель в разнос.Все услышали что мед дорог и рванули в эту нишу.Но всякий процесс имеет свои временные рамки,а катализаторами будут служить экономические процессы в государстве(налоговая политика,экспорт,покупател ьная способность) и погодные условия,поскольку год на год не приходиться ,а фермеры сеют то что им выгодно,а не то что нам нужно.

doc_doc
08.01.2017, 19:06
О! Про волну кролиководов я как то подзабыл,а еще была волна куроводов,утководов и перепеловодов.:confused:
Берендей прав,процесс умножения пасек пошел,как двигатель в разнос.

Так почему бы, чтобы этот процесс не шел в разнос, вам не уйти с этого рынка?) Почем-то Вам и Берендею кажется, что во избежание разноса в него не должны приходить именно другие.

ПАПА
08.01.2017, 19:06
Другое дело, что среди экспортеров должна быть конкурентная среда, иначе они просто сговорятся о цене и все.
Так они и так сговорились. думаю прав на все 200%.Раньше было хоть как то по разному . один заготовитель 10ть. другой 30ть. третьий 40к давал. в 15 году я еще и торговался. то есть цену набивал и сами скупщики звонили. а сейчас куда не позвони одна цена. и при том звонить надо самому.еще и просить заберите мед пожалуйста у меня. Общим как говорил Горбачов. перестройка. вот я в 16том и перестроился.

Василий
08.01.2017, 19:13
л за этот пункт: Падение цен на мед связано только с мировым рынком меда, хотя слово только считаю надо бы убрать. Еще одним из факторов, за словами gopher, - экспортеры, которые по дешевке продают мед за границей и сбивают цену.

Покупная способность населения снизилась(народ беднеет)
Начинает экономить и мед одним из первых попал под это действие.
по скольку мед не являеться продуктом ежедневного пользования в большенстве семей.(ИМХО)
Это тоже один из факторов паденя цены.

P/S/ А ведь цена на мед была выставлена раньш е весеньнего облета. Где то в феврале...Оптовик дал прогноз на сезон.(в феврале брал у меня продкт .) Я думал шутит..
Что то смахивает на зговор..

ПАПА
08.01.2017, 19:15
Украина. это трудяги. каждый хочет как то выжить и думаю пром пчеловодство в нашей стране не наберет больших масштабов. мы привыкли сами по себе. свой дом. свое хозяйство. огород. сад. пасека. коровы. кролики ну общим каждому свое. Вот потому нас и имеют. народ трудяги. а с головой не дружат.:kill: Может я не в тему. извините.

doc_doc
08.01.2017, 19:19
Я так понял, многие не отказались бы, чтобы пчеловодческие округа были поделены на квоты, как в свое время нотариусы. Цена действительно бы выросла и оставшиеся бы ощутили. Но в таком случае им нет стимула увеличивать эффективность, это закончится тем, что внутренняя цена вырастет, опустевшее место Украины за рубежом займут другие, приток валюты от меда в страну иссякнет. То есть это не нужно ни жителям страны-потребителям, ни другим людям, желающим войти в бизнес, это выгодно только ограниченному количеству людей. Люди хотят не конкурировать, а привилегий, эта песня вечная.

Берендей
08.01.2017, 19:22
Почем-то Вам и Берендею кажется, что во избежание разноса в него не должны приходить именно другие.
То что мы думаем останеться при нас и никак не повлияет на инстинкт саранчи бездумно сжирать все что окажется на своем пути. Вы в своей манере пчеловодства на 99% зависите от своих хозяев. сегодня они захотели поставили цену 1 бакс и вы робко и покорно понесли им свою продукцию. А вам смеясь в лицо говорят теперь чтобы получать прежние деньги ты должен увеличивать пасеку ибо скоро буду у тебя принимать еще дешевле. И раб забрав полученные копейки львиную долю опять вкладывает в инвентарь и в производство. Не понимаю как люди которые вкладывают из года в год почти всю прибыль в расширение смотрят своим женам в глаза и рассказывают, что опять нужно вложить почти все заработанное в пчел. И так из года в год.

Кудлянин
08.01.2017, 19:28
Покупная способность населения снизилась(народ беднеет)
Я готов немного не согласится ,Вася . То что народ беднеет - это не обсуждается - конечно ДА . Я на рынке не торгую - борюсь за постоянных клиентов , годами наработанных . Так спрос на мед не упал . Даже некоторые цену не спрашивают. Если учесть , что половина покупателей - пенсионеры .

kroxaru
08.01.2017, 19:29
:Почем-то Вам и Берендею кажется, что во избежание разноса в него не должны приходить именно другие.
Опять за рыбу гроши!:( Если кажется, то креститься надо.:old:
Я разве сказал,что кто то не имеет права заниматься пчеловодством?
Покажите мне,где я это сказал?
Все,что не делается все к лучшему или как говаривала моя учительница-
Хорошо все то,что хорошо кончается.
А будет приблизительно следующее,я не Вангую, но по примеру свиноводов,садоводов и прочих-
Пасеки будут плодится,а вот ветеринарное их обслуживание будет нулевым ибо это дорого,а контроля нет.Дальше фантазируйте по мере своих сил.(ИМХО)

doc_doc
08.01.2017, 19:29
То что мы думаем останеться при нас и никак не повлияет на инстинкт саранчи бездумно сжирать все что окажется на своем пути. Вы в своей манере пчеловодства на 99% зависите от своих хозяев. сегодня они захотели поставили цену 1 бакс и вы робко и покорно понесли им свою продукцию. А вам смеясь в лицо говорят теперь чтобы получать прежние деньги ты должен увеличивать пасеку ибо скоро буду у тебя принимать еще дешевле. И раб забрав полученные копейки львиную долю опять вкладывает в инвентарь и в производство. Не понимаю как люди которые вкладывают из года в год почти всю прибыль в расширение смотрят своим женам в глаза и рассказывают, что опять нужно вложить почти все заработанное в пчел. И так из года в год.

Не буду же я скулить на луну. Если не нравится цена, можно не продавать, никто не заставляет. До тех пор, пока это выгодно, в бизнес будут приходить люди, а имеющиеся укрупняться.

:
Опять за рыбу гроши!:( Если кажется, то креститься надо.:old:
Я разве сказал,что кто то не имеет права заниматься пчеловодством?
Покажите мне,где я это сказал?
Все,что не делается все к лучшему или как говаривала моя учительница-
Хорошо все то,что хорошо кончается.
А будет приблизительно следующее,я не Вангую, но по примеру свиноводов,садоводов и прочих-
Пасеки будут плодится,а вот ветеринарное их обслуживание будет нулевым ибо это дорого,а контроля нет.Дальше фантазируйте по мере своих сил.(ИМХО)

Ваши предложения? "Идет в разнос" - и что? Принимать решительные меры? Можно доиграться до того, что "по просьбам трудящихся" сюда влезет государство.

Берендей
08.01.2017, 19:36
Не буду же я скулить на луну. Если не нравится цена, можно не продавать, никто не заставляет. До тех пор, пока это выгодно, в бизнес будут приходить люди, а имеющиеся укрупняться.
Ну так на здоровье, укрупняйтесь кто же вам не дает этого делать? ВЫ даже можете у меня приобрести пакеты, в чем вы увидели проблему?

Димас
08.01.2017, 19:38
Люди хотят не конкурировать, а привилегий, эта песня вечная.
Все, кто верит в светлую конкуренцию, хоть это и некрасиво, просто загляните во двор через забор к пчеловоду, имеющему 200 семей на протяжении 10 лет (мелочь не берем во внимание) и оптовику, начинавшему бизнес 10 лет назад на старой машине-развалюхе. Это даже не экспортер, это просто прокладка, работающая в трех районах. Работают они одинаково много, только вид деятельности разный и благосостояние тоже совершенно разное...

kroxaru
08.01.2017, 19:39
Не буду же я скулить на луну. Если не нравится цена, можно не продавать, никто не заставляет. До тех пор, пока это выгодно, в бизнес будут приходить люди, а имеющиеся укрупняться.
Самой большой проблемой,которая может оказаться не по зубам это агрохолдинги.
Если эти Паны надумают заниматься пчеловодством,то тогда все приехали.

Андрей Андреевич
08.01.2017, 19:41
...ау, вангующие,шаманящие,гигант омыслящие -- где Ваши предсказания по поводу ценны в 2017году?...(а как предсказывали и "местами" чувствовали...как в анекдоте "а как дысял,как дысял...)) ...ответьте на один простенький вопрос: кому тонн 2-3 мёда в Винницкой области спихнуть?...ну и ценну вопроса назовите хотя б намёком:ah: ...буду благодарен.

doc_doc
08.01.2017, 19:41
Ну так на здоровье, укрупняйтесь кто же вам не дает этого делать? ВЫ даже можете у меня приобрести пакеты, в чем вы увидели проблему?

Я и не вижу никаких проблем. Я вижу преуспевающую отрасль с высоко-конкурентной средой.

Самой большой проблемой,которая может оказаться не по зубам это агрохолдинги.
Если эти Паны надумают заниматься пчеловодством,то тогда все приехали.

Так я о чем. Сюда может влезть государство и наделить привилегиями агрохолдинги, которые, как многие в теме, сочтут, что все "идет в разнос" и пчеловодов слишком много).

Все, кто верит в светлую конкуренцию, хоть это и некрасиво, просто загляните во двор через забор к пчеловоду, имеющему 200 семей на протяжении 10 лет (мелочь не берем во внимание) и оптовику, начинавшему бизнес 10 лет назад на старой машине-развалюхе. Это даже не экспортер, это просто прокладка, работающая в трех районах. Работают они одинаково много, только вид деятельности разный и благосостояние тоже совершенно разное...

Никому не запрещено бросить пчеловодство и уйти в прокладки. Выходит, пчеловодческий хлеб легче, раз мало желающих, нет?)

Димас
08.01.2017, 19:47
...ответьте на один простенький вопрос: кому тонн 2-3 мёда в Винницкой области спихнуть?...ну и ценну вопроса назовите хотя б намёком
Андреевич, набираете номерок и по 28 грн у Вас его заберут, ну может по 29, позже, когда курс еще вырастет.


Никому не запрещено бросить пчеловодство и уйти в прокладки. Выходит, пчеловодческий хлеб легче, раз мало желающих, нет?)
Зачем? У них нет таких перспектив как у меня. У них бизнес ограничен несколькими районами, а у меня впереди необозримые горизонты промышленного пчеловодства и безграничные перспективы роста до нескольких тысяч семей. И тогда прокладка будет работать на меня.

kroxaru
08.01.2017, 19:49
Так я о чем. Сюда может влезть государство и наделить привилегиями агрохолдинги, которые, как многие в теме, сочтут, что все "идет в разнос" и пчеловодов слишком много).
Скажу по примеру хорошего знакомого,который отдал свиноводству 15 лет,построил хрюхам сарай с подогревом полов,завез импортных кнуров,свиней 150 шт,провонял двор,дом,машину и три улицы в округе.В итоге пошел работать водителем на фирму.Воздух говорят стал какой то не такой.

Берендей
08.01.2017, 19:53
Выходит, пчеловодческий хлеб легче, раз мало желающих, нет?)
Кто тут в цари крайний???

kroxaru
08.01.2017, 19:55
Ваши предложения? "Идет в разнос" - и что? Принимать решительные меры? Можно доиграться до того, что "по просьбам трудящихся" сюда влезет государство
Государство,как маленькое животное которое называется Писец-подкрадеться не заметно.Вспомните налог на деревья.
А насчет в разнос,то хороший стук выйдет наружу.
Первый признак этого тьма роев,которые уже не куда пихать,а они откуда то все прилетают .

yuasaver
08.01.2017, 19:59
уменьшение объемов производства в Украине меда это не выход - потерять рынок легко, а вот завоевать очень тяжело и никто не будет смотреть на аграрную направленность Украины, другие страны-конкуренты так и смотрят как бы подвинуть Украину с лидирующего места. Это должны понимать и экспортеры и они это понимают, экспортеры вкусили вкус по максимальным объемам. Сделки будут ориентироваться на эти объемы. Многие пчеловоды расчитывали на более высоку цену на мед, поэто закладывали финансовый порог прочности по себистоимости выше, поэтому им пришлось в срочном порядке сдавать мед по заниженой цене на грани порога. Многие пчеловоды остались обиженными такими ценами. На этот год уже многие закладывают порог прочности по себистоимости ниже нежели в прошлом году (даже учитывают риски, что цена может быть ниже и прошлогоднего), а поэтому смогут немного придержать свои сделки . В связи с этим сделки у экспортеров будут немного гореть перед заказчиками, а следовательно вынуждены будут повышать цену. Прогнозы: сезон стартонет с прошлогодней цены, к концу сезона цена резко повыситься и к новому году начнет плавно опускаться.....Абсолютная противоположность прошлогоднему.....
Многие настроены перекрыть упущеную выгоду расширением. С одной стороны, казалось бы увеличение объемов должно привести к снижению цены, но с другой стороны это не так. Кто поддержал рынок по низкой цене - да это мелкие производители, а почему, да потому что при объеме 500кг разница в цене 3-4 грн на килограмме дает вроде бы несущественные потери 1500-2000грн и поэтому многие просто не заморачивались. а вот когда у вас уже 5000кг или 10000кг даже одна грн в цене дает другой показатель (человеческую жадность никто не отменял), а следовательно такие пчеловоды будут искать каждую лишнюю гривну в цене, что скажеться на объемах закупок экспортеров во времени. Поэтому расширение может сыграть и полезную роль.

Jon Doe
08.01.2017, 20:04
Так спрос на мед не упал . Даже некоторые цену не спрашивают. Если учесть , что половина покупателей - пенсионеры .
Цены на конфеты посмотрите. А пенсионеры тоже люди - сладкого к чаю хочется всем.

ВЫ даже можете у меня приобрести пакеты, в чем вы увидели проблему?
Легко. Один нюанс - мне предлагают районированных метисов в мою тару по 500грн, что-то по моднявее по 750грн(к слову это та цена, которую дают перекупы, которые потом кричат "МОИ пакеты всего по 1300"). Было даже забавное предложение 800грн с немного б/у ульями, но там полурамка, которая мне не интересна. Сможете лучше?

Берендей
08.01.2017, 20:11
уменьшение объемов производства в Украине меда это не выход - потерять рынок легко, а вот завоевать очень тяжело и никто не будет смотреть на аграрную направленность Украины, другие страны-конкуренты так и смотрят как бы подвинуть Украину с лидирующего места.
Ану на вскидку назовите какие пчеловоды каких еще стран готовы отдавать мед за 1$ кг???? Не надо себе льстить мы вне конкуренции при любом раскладе потому что мы простой сырьевой придаток и не более того. Ваша продукция нужна в бочках за безцень, упакованная и расфасованная она и на хрен никому не нужна. Кто с удовольствием займет место нищеброда работающего за копейки????

Добавлено через 3 минуты
Легко. Один нюанс - мне предлагают районированных метисов в мою тару по 500грн,
Смело договаривайтесь о покупке 100 пакетов, приеду и лично заберу в свою тару. Вам за хлопоты заплачу с верху по 100 грн. за пакет. Так легко вы еще десятку гривен навряд ли где поднимите.

doc_doc
08.01.2017, 20:13
Зачем? У них нет таких перспектив как у меня. У них бизнес ограничен несколькими районами, а у меня впереди необозримые горизонты промышленного пчеловодства и безграничные перспективы роста до нескольких тысяч семей. И тогда прокладка будет работать на меня.

Думаю, сотни тысяч пчеловодов не могут заняться этим по причине нехватке времени, денег, предприимчивости и др. А значит, этот бизнес требует больших ресурсов. Поэтому и больше оплачивается. Будь он действительно таким же или легче, пчеловоды бы ушли в прокладки, возникла бы ситуация "в разнос" и здесь бы писали, что многовато развелось перекупов, пчеловоды диктуют цену)

yuasaver
08.01.2017, 20:25
Ану на вскидку назовите какие пчеловоды каких еще стран готовы отдавать мед за 1$ кг????


да не только у нас пчеловоды жалуются на низкую оптовую цену. Переодически просматриваю на фейсбуке переписку Болгарских пчеловодов, тоже жалуются на низкие цены. Да, у них цены выше чем у нас, но они и находятся в Европе, а наш мед надо еще туда доставить, а это, я так думаю, порой бывает не очень просто и не только в физическом плане....

Берендей
08.01.2017, 20:30
да не только у нас пчеловоды жалуются на низкую оптовую цену. Переодически просматриваю на фейсбуке переписку Болгарских пчеловодов, тоже жалуются на низкие цены. Да, у них цены выше чем у нас, но они и находятся в Европе, а наш мед надо еще туда доставить, а это, я так думаю, порой бывает не очень просто и не только в физическом плане....
Да по поводу цены пчеловоды будут ныть всегда и везде, людям сколько не дай им все равно будет мало. Вы реально ответе на вопрос кто займет место Украины на международном рынке. На доставку докиньте 10 центов на кг.

yuasaver
08.01.2017, 20:36
Да по поводу цены пчеловоды будут ныть всегда и везде, людям сколько не дай им все равно будет мало. Вы реально ответе на вопрос кто займет место Украины на международном рынке. На доставку докиньте 10 центов на кг.

не будет Украины с ее объемами, дадут тому же Китаю зеленый свет несмотря на его качество.....думаете в Европе деньги пахнут....

doc_doc
08.01.2017, 20:38
Ану на вскидку назовите какие пчеловоды каких еще стран готовы отдавать мед за 1$ кг???? Не надо себе льстить мы вне конкуренции при любом раскладе потому что мы простой сырьевой придаток и не более того. Ваша продукция нужна в бочках за безцень, упакованная и расфасованная она и на хрен никому не нужна. Кто с удовольствием займет место нищеброда работающего за копейки????

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Оптовая цена меда, импортированного из Аргентины в США в сентябре, составляла $0,85 за фунт ($1,87 за кг). А до этого он проходит ряд купи-продай, гомогенизацию, транспортировку и др. Чтобы наступило счастье, нужно, чтобы закрылась половина пасек, оптовики и перевозчики работали бесплатно, и все не платили налоги. В идеале оптовики должны доплачивать пчеловоду до $2 из своих сбережений).

Берендей
08.01.2017, 20:41
не будет Украины с ее объемами, дадут тому же Китаю зеленый свет несмотря на его качество.....думаете в Европе деньги не пахнут....
БРЕД.

Добавлено через 2 минуты
Оптовая цена меда, импортированного из Аргентины в США в сентябре, составляла $0,85 за фунт ($1,87 за кг). А до этого он проходит ряд купи-продай, гомогенизацию и транспортировку и др. Чтобы наступило счастье, нужно, чтобы закрылась половина пасек, оптовики и перевозчики работали бесплатно, и все не платили налоги.
По вашему закупочная цена меда в Аргентине составляет 1 Доллар или к чему этот пост?

doc_doc
08.01.2017, 20:48
По вашему закупочная цена меда в Аргентине составляет 1 Доллар или к чему этот пост?

Поскольку Аргентина значительно ближе к США, предполагаю, что цена несколько выше, чем в Украине, но не уверен)

Jon Doe
08.01.2017, 20:57
Смело договаривайтесь о покупке 100 пакетов, приеду и лично заберу в свою тару. Вам за хлопоты заплачу с верху по 100 грн. за пакет. Так легко вы еще десятку гривен навряд ли где поднимите.
... :)

Берендей
08.01.2017, 20:59
...
Все, языком чесать не мешки тягать ???

yuasaver
08.01.2017, 21:09
БРЕД.



Согласен...Считаю все здесь кроме цены на мед в 2017-м - полнейший бред.....так от нечего делать....но общаться хочется...

Василий
08.01.2017, 21:12
д беднеет - это не обсуждается - конечно ДА . Я на рынке не торгую - борюсь за постоянных клиентов , годами наработанных . Так спрос на мед не упал . Даже некоторые цену не спрашивают. Если у

Я тоже на рынок не вывожу.Все постоянным клиентам . Остатки в феврале оптовику .
В этом году оптовику не дам ни грама .Вспомню былые перегоню летом в =первачек=.
Товар ходкий а качество( +++.):confused:
Один кг =1 литр.:old:
А что делать?На =шарика=работать не хочеться...

gopher
08.01.2017, 21:25
Вы реально ответе на вопрос кто займет место Украины на международном рынке.Аргентина, Мексика, В'єтнам, Індія.
Дивіться тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
08.01.2017, 21:32
Берендей, расскажите, что нужно сделать для улучшения ситуации с ценой (реальные сценарии).
Если возможно, напишите хотя бы примерное число своих пчелосемей и пути реализации (пакеты, опт мед, розн мед, матки и тд). У вас в статусе одно, а пишите по другому (словно семей 50 точно есть)

А тут что ни сообщение - то ваше, но ваша позиция не совсем ясна

Берендей
08.01.2017, 21:38
А тут что ни сообщение - то ваше, но ваша позиция не совсем ясна
Какая моя позиция??? Просто развлекаюсь и оживляю общение на форуме, простой треп и ничего более.

Дан
08.01.2017, 21:40
Какая моя позиция??? Просто развлекаюсь и оживляю общение на форуме, простой треп и ничего более.
Да я понимаю, каждый развлекается как может - кто-то умничает и пишет посты "надо то и то", а вы развлекаетесь щелканьем их по носу.
Но любопытно, что напишете вы, если поумничать? Не стесняйтесь, вас попросили

doc_doc
08.01.2017, 21:44
Аргентина, Мексика, В'єтнам, Індія.
Дивіться тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

+ фермеры Дакоты (подсолнечник)
Мировой обзор.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Такие выводы
1. Закупочная цена, если и занижена, то на несколько центов; $1,5 не видать.
2. Украина поставляет подсолнечник - самый дешевый сорт, не пользующийся спросом даже в Украине. Его цена всегда будет ниже.
3. Цена в 2017 будет определяться мировыми тенденциями, а не "табуреточниками" и "эксплуатацией украинских трудящихся")

Берендей
08.01.2017, 21:50
3. Цена в 2017 будет определяться мировыми тенденциями, а не "табуреточниками" и "эксплуатацией украинских трудящихся")
А кто обвалил мировые цены???? Аргентина ? Канада ? Мексика ? Или "табуреточная" Украина???

doc_doc
08.01.2017, 21:52
А кто обвалил мировые цены???? Аргентина ? Канада ? Мексика ? Или "табуреточная" Украина???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тол
08.01.2017, 22:16
Интересно как обстоят дела у аргентинцев с урожаем меда в этом году, ведь у них сейчас сезон откачек.

gopher
08.01.2017, 22:21
А кто обвалил мировые цены????Звичайно, Обама!
В 2014 році США налагоджують відносини з Саудівською Аравією, ініціюють зняття санкцій з Ірану, розконсервують свої стратегічні запаси нафти, починають експортувати скраплений газ, що призводить до падіння ціни на нафту в 2 рази.
Це призвело до подешевшання усіх сировинних товарів на світовому ринку.

Це стосується і меду.:old:

Юрий Нефёдов
08.01.2017, 22:29
Интересно как обстоят дела у аргентинцев с урожаем меда в этом году, ведь у них сейчас сезон откачек. Ага уже "МАЙСКИЙ" по идее откачали и реализовали. Жаль что на форуме нет пчеловодов из Аргентины(((((

Василий
08.01.2017, 23:08
Почитал все коменты: вывод цену на мед в 2017 году знают только в Божей канцелярии,но телефона туда нет..:)

серж55
08.01.2017, 23:15
Самой большой проблемой,которая может оказаться не по зубам это агрохолдинги.
Если эти Паны надумают заниматься пчеловодством,то тогда все приехали.

Панам,в большинстве случаев,не выгодно заниматся производством,а выгодно завозить и скупать за безцiнь,а разницу ложить в карман.И это и есть одной из главных причин нашого сегодення!!!

aleksandrfeed
08.01.2017, 23:30
В опроснике не нашел о сокращении посевов подсолнечника в Украине .
Пока будет подсолнечник будут пасечники расширять пасеки шо немые ! даже если цена будет 20 центов ....

ЮраРоманов
08.01.2017, 23:46
В опроснике не нашел о сокращении посевов подсолнечника в Украине .
Пока будет подсолнечник будут пасечники расширять пасеки шо немые ! даже если цена будет 20 центов ....
У нас подсолнух не ходовая культура,но популярность пасечного дела растет каждый год.Конечно не в промышленных масштабах, а в рамках 10-50 пчелосемей.
Думаю от того что люди к своему основному заработку ищут способы поддержки штанов.

vodolej
09.01.2017, 00:41
Звичайно, Обама!
В 2014 році США налагоджують відносини з Саудівською Аравією, ініціюють зняття санкцій з Ірану, розконсервують свої стратегічні запаси нафти, починають експортувати скраплений газ, що призводить до падіння ціни на нафту в 2 рази.
Це призвело до подешевшання усіх сировинних товарів на світовому ринку.

Це стосується і меду.:old:
Виділене сам придумав?
Ой як хочеться відмазати низьку закупівельну ціну ....... І що вже не видумують .... і для чого? Правду всі знають!

Берендей
09.01.2017, 01:12
Да я понимаю, каждый развлекается как может - кто-то умничает и пишет посты "надо то и то", а вы развлекаетесь щелканьем их по носу.
Но любопытно, что напишете вы, если поумничать? Не стесняйтесь, вас попросили
Вкладывайте деньги с умом, живите сейчас а не на перспективу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Бабчин
09.01.2017, 01:53
Яку кількість здав?

Здав 250 кг, залишок від торгівлі в роздріб.

ДобровоЛ
09.01.2017, 08:48
Открыл себе флудилку :ura1::ura1::ura1:
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ

Я "за", щоб ціни на мед аж тріщали!:ah::rofl2:

Добавлено через 4 минуты
В опроснике не нашел о сокращении посевов подсолнечника в Украине .
Пока будет подсолнечник будут пасечники расширять пасеки шо немые ! даже если цена будет 20 центов ....

Я на сонях вже два роки не виїжджаю. Але пасіка зросла за цей період втричі...:ah:

aleksandrfeed
09.01.2017, 10:38
Я на сонях вже два роки не виїжджаю. Але пасіка зросла за цей період втричі...:ah:
Так цена на мед низкая не от количества пчел , а от количества меда который они вырабатывают , и добрая часть пчеловодов ориентируется именно на него .
как раз за него и дают 1 (ОДИН ) доллар ...
Даже технологии пчеловодства (вернее их отсутствие ) заточили под подсолнечник .... Какая разница в каком состоянии выйдет семья с зимовки , если к концу лета, любая "чухалка " вырастает в хорошую семью и возьмет товарний мед ... В моем регионе так работают практически все , подозреваю , что не только в моем ...
Мало кто парится , чтобы делать основным взятком акацию или липу...
А ведь за эти сорта дают хорошую цену

arbutr
09.01.2017, 11:07
Панам,в большинстве случаев,не выгодно заниматся производством,а выгодно завозить и скупать за безцiнь,а разницу ложить в карман.И это и есть одной из главных причин нашого сегодення!!!

Это как раз и есть ключевая разница между панами и рабами,а место обитания этой разницы в голове.
В моей местности три литра подсолнуха в основном от 150 до 180,но есть уникумы,которые продают по 120!?!Не могу понять,что ими движет,если оптом сдать и то будет дороже.
Вот так вот )))

SkyBlues
09.01.2017, 20:03
Уничтожьте дармоедов - таможенников и бюрократов!:hunt:
Откройте границу и будете даже падиевый мед продавать по 7,23 бакса за кило!!! :old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yuasaver
09.01.2017, 21:17
Уничтожьте дармоедов - таможенников и бюрократов!:hunt:
Откройте границу и будете даже падиевый мед продавать по 7,23 бакса за кило!!! :old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

почему даже. Падиевый мед дороже чем подсолнух, на уровне акации, а то и дороже...

ПАПА
09.01.2017, 23:19
Уничтожьте дармоедов - таможенников и бюрократов!
Откройте границу и будете даже падиевый мед продавать по 7,23 бакса за кило!!!
Но поскольку я знаю. точно знаю в Польше 0.5л стоит на наши деньги 100 гр.

SkyBlues
09.01.2017, 23:36
почему даже. Падиевый мед дороже чем подсолнух, на уровне акации, а то и дороже...

Ну просто потому, что как и пыльца, например, падиевый мед - на любителя!

Тут посыл на искусственно созданный олигархами барьер был, в виде таможни, санстанции, пошлин, налогов не померных, бюрократов дебильных...

А какого сорта и вида мед ни продавай, без всех этих припонов, он дешевле будет для Европейцев и выгоднее для наших производителей! И в этом СУТЬ!

SkyBlues
09.01.2017, 23:39
Но поскольку я знаю. точно знаю в Польше 0.5л стоит на наши деньги 100 гр.

Я ссылку дал для чего?
пройдите по всем объявлениям, свяжитесь с продавцами на прямую, завяжите тесные контакты и обломайтесь на нашей санстанции с таможней, когда подсчитаете экономику ваших телодвижений! :old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПЫСЫ
ЦИТАТА: "miód lipowy - 30zł" (Мед Липовый - 30злотых за кило) по курсу 4,15 за бакс (курс нагуглил) ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи];promoted

ПАПА
10.01.2017, 12:43
Цитата:
Сообщение от ПАПА
Но поскольку я знаю. точно знаю в Польше 0.5л стоит на наши деньги 100 гр.
Я ссылку дал для чего?
пройдите по всем объявлениям, свяжитесь с продавцами на прямую, завяжите тесные контакты и обломайтесь на нашей санстанции с таможней, когда подсчитаете экономику ваших телодвижений!
Зачем мне Ваша ссылка. я только оттуда приехал. 0.5л на наши деньги 100гр. На заборе тоже много пишут.

Берендей
10.01.2017, 13:03
Зачем мне Ваша ссылка. я только оттуда приехал. 0.5л на наши деньги 100гр. На заборе тоже много пишут.
Напишите тогда им для сравнения, сколько стоит пачка сигарет, бутылка водки, буханка хлеба. ;)

Happy hiver
10.01.2017, 13:44
Зачем мне Ваша ссылка. я только оттуда приехал. 0.5л на наши деньги 100гр. На заборе тоже много пишут.

Аналогично, ребенок привез пол месяца назад из Польши падиевый мед приблизительно за 100 грн. / 0,5 литра.

Sirko
10.01.2017, 17:01
Какая моя позиция??? Просто развлекаюсь и оживляю общение на форуме, простой треп и ничего более.

Читаю і мені здається что більшість умовляє Берендея не продавать пакети а він всіх тролить :D

P.S. Нічого особистого :)

Добавлено через 12 минут
Взагалі то все вирівняє ринок. Виживає як відомо сильніший. А ось в чому сила, тут треба міркувать.
Для прикладу. Мабуть колись у кожного була мобіла Нокія. Це був бренд, який хотів собі кожен. Де вона зараз? Пасе задніх в "кнопочних" версіях. А все завдяки тому що не правильно і не своєчасно зорієнтувалась на ринку.
Тому на мій погляд треба обговорювать не ціну на мед а варіанти рентабельності пасіки, ну це для тих хто з цього хоче заробить або заробляє. (ИМХО)

ПАПА
11.01.2017, 13:02
Напишите тогда им для сравнения, сколько стоит пачка сигарет, бутылка водки, буханка хлеба.

водка стоит от20 до 30 злотых, есть и дороже . это примерно 140 - 160 гр не буду точно считать,виски-5о-60 злотых это где то 350-400гр. .хлеб от 1.30 до 5ти злотых. пиво от 2 и выше. 2 злотых это моча настоящая ну и т.д. Продукты цены разные. но там если свежий товар стоит одну цену. чем меньше становится срок хранения, цена убавляется. например колбаса стоит 10ть злотых то к конце срока Вы можете купить ее за 3.50-4 злотых. Поляки которым Мы возили ржавые гвозди на продаж, давно уже далеко. очень далеко от нас и не забывайте средний поляк получает от 2,5 тысяч до 3 тысяч злотых. Да комуналка конечно дорогое удовольствие. но с расчета семьи они могут себе позволить многое.

agent 007
12.01.2017, 19:18
Різниця в тому, що кількість додатково надрукованих грошей, зазвичай, суттєво перевищує кількість наявних товарів, а кількість меду, який Україна недопоставить на світовий ринок, незначна, порівняно з ємністю ринку. Конкурени з ентузіазмом закриють цю прогалину. Це вже було 2 роки тому, коли Аргентина вирішила притримати мед, а Україна швиденько вклинилась і закрила дефіцит.
Звичайно, будуть вперті імпортери, які вже звикли до українського меду і будуть його вперто шукати, навіть собі на збиток.
Але крупні імпортери-фасувальники просто викинуть наш мед із свого плану продаж, що зовсім не просто, бо у них є зобов'язання перед крупними торгівельними мережами. Схожа ситуація була з акацієвим медом в позаминулому році, коли в Угорщині, Румунії, Сербії, Болгарії був неврожай на акцію. Крупні імпортери не повірили, що Україна і Молдова зможуть закрити цю позицію і викинули акацієвий мед зі своєї лінійки продуктів.
Висновок: політика зменшення врожаю меду вплине на доходи місцевих експортерів, але майже не вплине на закупівельні ціни.:old:
А деж раніше сказане що український мед чисто технічний, що його тільки використовують в кондитерській промисловості?

Добавлено через 11 минут
Это как раз и есть ключевая разница между панами и рабами,а место обитания этой разницы в голове.
В моей местности три литра подсолнуха в основном от 150 до 180,но есть уникумы,которые продают по 120!?!Не могу понять,что ими движет,если оптом сдать и то будет дороже.
Вот так вот ))) так таку бадягу як вони продають ні один оптовик не візьме.

ЮВ.
12.01.2017, 19:21
Только что вычитал в Укрнете - Украина использовала годовую квоту 2017г. на поставки меда в Евросоюз за 11 дней. Что скажете эксперты, как это повлияет на оптовые закупочные цены. Может быстренько в определенном разделе размещать объявление - продам пасеку и деньги вперед?.

Димас
12.01.2017, 19:22
Что скажете эксперты, как это повлияет на оптовые закупочные цены.
Практика прошлого года показала, что никак не влияет, для нас.

Берендей
12.01.2017, 19:31
Только что вычитал в Укрнете - Украина использовала годовую квоту 2017г. на поставки меда в Евросоюз за 11 дней. Что скажете эксперты, как это повлияет на оптовые закупочные цены. Может быстренько в определенном разделе размещать объявление - продам пасеку и деньги вперед?.
А что они скажут??? нужно расширяться.
Это равносильно тому что гипотетически пчелы спросили бы меня "может хватит уже нам мед собирать ??? Все равно ты у нас все излишки заберешь а нам оставишь ровно столько чтоб с голоду не подохли да на развитие хватило чтоб в следующем году на тебя пахать смогли" Как вы думаете что бы я ответил пчелам ;)

Alexandr L
12.01.2017, 19:46
Украинский мед больше экспортировать в ЕС в рамках квот нельзя.
Тарифные квоты Европейского Союза для украинского меда на 2017 год уже исчерпаны по состоянию на 11.01.2017, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Такие мизерные квоты естественно не способствуют росту оптовых цен на мед

Дан
12.01.2017, 19:55
Как вы думаете что бы я ответил пчелам
Ответил бы пчелам так:
"Если я вас не устраиваю и вы решили самостоятельно богатеть сбором прополиса, пыльцы, собирать маточкино молочко и гомогенат (пошли бы в ройку), то мне неохота с вами возиться, я вас вытряхну - сидите себе на отшибе у речки, кормите стариков-муравьев, а я перейду на пчел-новичков карнику и бакфаст - те не привередничают, согласны держать много пчел и не кусаются"

Добавлено через 4 минуты
Вопрос по теме: кто-нибудь подсчитывал, какая минимальная цена на мед с учетом рентабельности? То есть какая цена вас вынудит сократить часть пасеки, которая работает на опт?

Никитин
12.01.2017, 19:58
Станом на 11 січня 2017 року квоти на імпорт українського меду європейськими країнами вичерпано на 100%, на 64% вичерпана квота на цукор, на 78% - на виноградні та яблучні соки
Про це розповіла заступник міністра аграрної політики та продовольства України з питань європейської інтеграції Ольга Трофімцева, повідомляє міністерство.

"Вже повністю використано обсяги тарифних квот для безмитного експорту українського меду. Квота на імпорт м'яса птиці на перший квартал поточного року також повністю вичерпана", - розповіла заступник міністра.

За словами Трофімцевої, за 2016 рік було використано повністю квоти на мед, цукор, овес, ячмінну крупу та борошно, солод, кукурудзу, оброблені томати та інші продуктові групи.

"Нова статистика знову підкреслює важливість нашої роботи у питаннях розширення доступу українських аграрних експортерів до ринків ЄС. Це питання буде залишатись в 2017 році на порядку денному роботи нашої команди", - наголосила вона.:appl::appl::appl::appl::molodca::molodca ::molodca:

Сергей 82
12.01.2017, 20:30
Выбрать квоту за 11 дней минус праздничные дни!!! Это ж с какого старта они стартовали? И Европа не говорила, что мёд технический, цвет не тот, антибиотик и все так быстро - значит закупщики сработали на отлично. А наш мёд не такой уж и плохой как нам говорят и пользуется спросом.

Sirko
12.01.2017, 20:52
Квота тож без ввозного мита, а далі везіть собі по звичайним правилам, аби покупець був. :o

Urik
12.01.2017, 21:12
Мужики у кого какие цены сейчас, мои хлопцы с бригады, надумали сдавать, наш постоянный перекуп дает 29гр сам приезжает забирает. Может кто знает где дороже?

Алексей борец
12.01.2017, 21:33
Может кто знает где дороже?
29 грн знаю, по 32 пока никто не спешит давать

Дан
12.01.2017, 21:53
И Европа не говорила, что мёд технический, цвет не тот, антибиотик и все так быстро - значит закупщики сработали на отлично. А наш мёд не такой уж и плохой как нам говорят и пользуется спросом.
Про технический мед сами пчеловоды придумали и теперь пугают друг друга. Вот как объяснить, что перекуп перепродает мед какой-либо организации для переработки или даже другому, крупному перекупу, а не продает в розницу банками в крупном городе? Кондитерский? Нет, технический!
Антибиотики в украинском меде редко встречаются - их используют чтобы законсервировать уже откаченный мед (когда выжидают цену). До таких премудростей пока не многие дошли, ведь у нас считается, что мед хранится десятилетиями. А вот амитразу или подобное иногда находят - то, что рамки из-под расплода качать не рекомендуется пока не всем известно.

Димас
12.01.2017, 22:00
Антибиотики в украинском меде редко встречаются - их используют чтобы законсервировать уже откаченный мед (когда выжидают цену).
Антибиотике в меде потому, что гнильцы лечат таблетками с сиропом, а не консервируют мед.
А вот амитразу или подобное иногда находят
Конкретно, у кого нашли? Ни разу такого не слышал.

Руслан14
12.01.2017, 22:00
Коллеги ну и кто что думает теперь про повышение цены на мед? стоит ждать цены или нужно по тихонько искать перекупов???????

Urik
12.01.2017, 22:04
Лично я бы пока подождал пока "качели" с курсом устаканятся.

Руслан14
12.01.2017, 22:07
Лично я бы пока подождал пока "качели" с курсом устаканятся.

ну понято что пока курс скачет то можно подождать, вопрос в том что остались еще мечтатели такие как я о повышении??))))

Димас
12.01.2017, 22:09
вопрос в том что остались еще мечтатели такие как я о повышении??))))
Думаю, с каждым днем их все меньше и меньше. Мед может и будет дорожать дальше, но незначительно, по курсу. В долларах будет одна и та же цифра 1.

BOBER 76
12.01.2017, 22:14
Лично я бы пока подождал пока "качели" с курсом устаканятся.
Просто пока устаканится, может получиться 0,7 уе. Нам обычно мимо стакана, или остается то - что прольется

Волкотрубенко
12.01.2017, 22:14
Перекупы намекают чтоб уже несли, на квоту надежды нет

Руслан14
12.01.2017, 22:15
Думаю, с каждым днем их все меньше и меньше. Мед может и будет дорожать дальше, но незначительно, по курсу. В долларах будет одна и та же цифра 1.


вот в чем мне и нравиться пчеловодство что цена пляшет от доллара, не так как с фруктами овощами или с молочкой. Мы ничего не потеряли ну ничего пока и не выиграли(((((

Masluk
12.01.2017, 23:03
Перекупы намекают чтоб уже несли, на квоту надежды нет

Квоты уже выбрали на этот год: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПАПА
12.01.2017, 23:32
Антибиотики в украинском меде редко встречаются - их используют чтобы законсервировать уже откаченный мед (когда выжидают цену)
Дан ты хоть понял. что ты написал. Мед ,годами хранится в соответствующей таре и месте хранения. ГОДАМИ. Ну ты и пасечник:appl:


Думаю цены большой чем сейчас не будет. так что каждый себе пан. На рынке 40-35гр. можно купить и за 30 0.5л.

yuasaver
13.01.2017, 01:19
Ответил бы пчелам так:
"Если я вас не устраиваю и вы решили самостоятельно богатеть сбором прополиса, пыльцы, собирать маточкино молочко и гомогенат (пошли бы в ройку), то мне неохота с вами возиться, я вас вытряхну - сидите себе на отшибе у речки, кормите стариков-муравьев,

а может в этом и есть главная причина слета пчел у многих.....

Дан
13.01.2017, 08:43
Дан ты хоть понял. что ты написал. Мед ,годами хранится в соответствующей таре и месте хранения. ГОДАМИ. Ну ты и пасечник
Значит у вас хороший мед, грех такой за 28 отдавать

Jon Doe
13.01.2017, 09:04
Мед может и будет дорожать дальше, но незначительно, по курсу. В долларах будет одна и та же цифра 1.
Вчера пролистывал один известный пчеловодческий форум. Пост за 2005й год, Украина, понравилась фраза "если сдам все по 1у.е.".

Димас
13.01.2017, 09:49
Пост за 2005й год, Украина, понравилась фраза "если сдам все по 1у.е.".
Давайте вернемся, в 2000-е. Надеюсь, Вас это не будет раздражать, как экскурс в 80-е. Так вот, в 2002 м я работал в Приватбанке и у меня зарплата была 50 долларов в месяц. Мед никто не закупал оптом вообще, редкие единицы, которые покупали оптом тонну и везли продавать его на баночки в Киев или еще куда-то. Рассчитывались они зачастую после реализации меда, с горем пополам. Потихоньку благосостояние народа росло:) и в 2005 г зарплата в банке стала 100 долларов, страшные деньги на то время. Появились первые оптовики по закупке меда, на старых жигулях. Цена была 5 грн за кг, курс тогда был 5,05 грн за доллар. Бутыль меда, кстати, стоил 35 грн , подсолнечникового. Подсолнечника было уже валом, медосборы хорошие, но парадокс, никто не ринулся в пчеловодство.
Прошло 12 лет. Еще 10 лет назад средняя зарплата по районам (Киев не считаем) была 300 долларов, то сейчас сколько? 150? Не беря во внимание причины резкого скачка курса, зарплата в у.е за последние 3 года упала в 2 раза. В то, время, когда она начала резко падать в у.е., мед как раз начал дорожать. Это 2014 г. я сдал свой оптом по 1.75 у.е. Всё это массово подхлестнуло людей заниматься пчеловодством, в стане начался настоящий бум. Через год цена на мед начала потихоньку падать. Сначала 1,5 у.е., теперь 1 у.е. Думаю, и мировые цены на это повлияли, и перепроизводство меда, и жадность оптовиков, которые свою маржу себе оставили, а проблемы мирового рынка переложили на пчеловодов.
Что в итоге имеем? Если сравнить 1 у.е в 2005 г - и 1 у.е сейчас, то это разные вещи, так как у нас всё подорожало и в у.е, даже если взять бензин и коммуналку. Потихоньку движемся к соседям, где 1 у.е не деньги, даже на маршрутке не проедешь. Проблема, только в том, что у соседей з/п поболее. Ну ладно, это не столь важно, соседи...Нам бы здесь разобраться.:)
Так вот, пока благосостояние людей не начнет улучшаться в виде зарплаты в у.е, пчеловодство будет оставаться привлекательным бизнесом, несмотря на дороговизну инвентаря и пр. Кстати, на бедном пчеловоде зарабатывают все кому не лень...Как только благосостояние народа начнет расти, новички вряд ли будут штурмовать этот рынок, а многие и забросят это дело (ИМХО) Первая предпосылка есть - это увеличение минималки с 1 января. Посмотрим как будет дальше...

Санек))))
13.01.2017, 10:12
Первая предпосылка есть - это увеличение минималки с 1 января. Посмотрим как будет дальше...
Это не предпосылка, это издевательство. Чтоб люди не думали о дополнительном заработке, надо платить им минимум 700уе в месяц, и это по минимуму. Вам, Димас, как банковскому работнику по долгу службы это знать необходимо.

Димас
13.01.2017, 10:20
Вам, Димас, как банковскому работнику по долгу службы это знать необходимо.
Я давно не банковский работник. Кстати, скажу, что это самая неблагодарная работа по интенсивности. Особенно "приятно" было когда сделали план руководства по своему отделению, а вам сняли премию, так как по области показатели не очень. По поводу насмешки, как это минималка с 50 долларов за Новогоднюю ночь станет 700. С чего? Наверное, экономику не проходили по специальности. Давайте не будем углубляться в дела государственные, причины вы и сами знаете, а просто обсуждать цены на мед.
Забыл дописать, для тех кто только пришел, что длительное время цена на мед была 12 грн за кг, то есть 1,5 у.е, это 2010- 2015 г.г.