PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке (сезон 2013)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

МЭД
05.01.2013, 17:22
Был на точке,послушал пчелок ,тихонько шелестят.Да вот погода по прогнозу не радует на 14 янвавря +7,а на 17 января -22С. 29 градусов перепад!!! Неужели повторится прошлый год.:(

віталий
05.01.2013, 17:39
На сусідній від мене пасіці миші знищили 6 сімей із 12. Шок! Пчолку-жалко.

Cooper
05.01.2013, 19:12
И ещё. Я слежу, чтобы пчелосемьи закончили выращивать расплод к концу сентября. Если расплода много в октябре,( а бывает и в ноябре), то ничего хорошего из этого не выйдет! Осыпь будет большая, зимовка пройдёт плохо!
[/B]
Каким образом Вы регулируете этот процесс?

Димас
05.01.2013, 19:36
Был на точке,послушал пчелок ,тихонько шелестят.
Сегодня около 0, мокрый снег, с дождем. Слушал пчел первый раз -пока порядок. Мед есть у всех, даже у отводков с минимальными, по моим меркам, запасами. Смотрел три семьи - поднялись и сидят у передней стенки. Те, кто уже бегает с января с канди наверно вообще без меда пускают пчел в зиму (ИМХО).
Как проходит зимовка в других регионах, потерь нет?

pridneprovskiy
05.01.2013, 19:54
Сегодня около 0, мокрый снег, с дождем. Слушал пчел первый раз
Аналогичная картина с погодой .Пчелки шелестят. Думаю что пока все в порядке.

СТЕПАНОВИЧ
05.01.2013, 20:04
Сегодня около 0, мокрый снег, с дождем. Слушал пчел первый раз -пока порядок. Мед есть у всех, даже у отводков с минимальными, по моим меркам, запасами. Смотрел три семьи - поднялись и сидят у передней стенки. Те, кто уже бегает с января с канди наверно вообще без меда пускают пчел в зиму (ИМХО).
Как проходит зимовка в других регионах, потерь нет?
Покищо все добре. От тільки погода сира +2 і дощ зі снігом.
На рахунок канді цілком розділяю Вашу думку...

sahulka
05.01.2013, 20:08
Как проходит зимовка в других регионах, потерь нет?
Проходит не плохо, но зима то вся еще впереди.

Ворон
05.01.2013, 21:25
Как проходит зимовка в других регионах, потерь нет?
В мене картина аналогічна,прослуховував бджіл і одна сидить тихо,зняв стельові дошки а бджіл немає,мед остався а бджіл ні живих ні мертвих немає,злетіли,чому,для мене загадка,в остальних все ОК.

ЛАВ
05.01.2013, 21:45
Каким образом Вы регулируете этот процесс?
Я стараюсь хорошо утеплить сверху гнездо семьи весной и в августе, чтобы маточка максимально развивала яйцекладку в эти периоды. В конце августа убираю утепление, верхние магазины с мёдом, убираю из гнезда, по обстановке, 3-4 медовые рамки с пергой (обычно перговые рамки с краю), но с каждой стороны по рамке с пергой оставляю обязательно. И начинаю кормить сахарным сиропом большими порциями. Пока поступает обильно корм, маточка резко теряет темп засева - пчёлы не дают ей работать. Кормление идёт через день-4 дня. За это время (8 дней) маточка успокаивается, привыкает к новой ситуации. После этого темп яйцекладки уже будет небольшой. К тому же, я увеличиваю активную вентиляцию путём открытия летка на всю ширину, а крышу приподнимаю на колодочки (предварительно положив решётку, обтянутой маскитной сеткой)
Слежу, чтобы во время активного периода в середине гнезда не скапливалась перга, если есть, то чуть-чуть, кое -где. Светлые соты в середину, а тёмные на край! Всё это делается, как бы мимоходом. В конце концов семьи к зиме подготавливаются как одна - качественно, без позднего расплода.

віталий
05.01.2013, 22:01
обтянутой маскитной сеткой)
Москітну сітку бджоли гризуть?, а то металічна нині доругувата.

ЛАВ
05.01.2013, 22:09
Унас на севере Беларуссии тоже тепло-0 гр. Вчера объехал пасеки, почистил летки от подмора, снял решётки от мышей ( в январе их уже нет). Т.к. ульи мои из ДВП, то шум от пчёл слышен хорошо и без трубочки. Сидят тихо! У 6 семей вытянули ворюги по 1-2 рамке мёда.Вызвал наряд. Через 2 часа ворюгу нашли( вычислили)- сказали, что будет суд. Оказался местный неработающий, бомж. Жалко его, а что делать.

Добавлено через 5 минут
Москітну сітку бджоли гризуть?, а то металічна нині доругувата.

Грызут мыши! А пчёлы- нет. Мыши лезут под крышу,грызут сетку и устраивают под крышей гнездо! Правда такое не часто.

ivankirue
06.01.2013, 09:53
Сегодня с утра 0 и мелкий снег. Смотрел своих пока все нормально, основная масса впереди. У меня сверху пленка, а на пленке подушка. Приподнял подушку и все видно. Хорошо утеплять буду в конце февраля.

Димас
06.01.2013, 10:16
снял решётки от мышей ( в январе их уже нет).
ЛАВ, у меня степь рядом, один раз в самом конце зимы позалазили, когда еще не ставил заградители. В марте, когда уже делал осмотр, из одного улья выгнал целый выводок.:nunu: Яд лежал в улье, и остался нетронутым, так как это маленькие мышки, типа бурозубок, пролазят в любую щель и питаются насекомыми.

Шурік
06.01.2013, 13:45
У 6 семей вытянули ворюги по 1-2 рамке мёда.Вызвал наряд. Через 2 часа ворюгу нашли( вычислили)- сказали, что будет суд. Оказался местный неработающий, бомж. Жалко его, а что делать.
да працює у вас міліція у нас в однго пасічника вкрали всі сімї близько 30 шт залишили пусті вулики а ворюг вже 3 роки шукають безрезультатно не то що 2 год

ЛАВ
06.01.2013, 14:08
ЛАВ, у меня степь рядом, один раз в самом конце зимы позалазили, когда еще не ставил заградители. В марте, когда уже делал осмотр, из одного улья выгнал целый выводок. Яд лежал в улье, и остался нетронутым, так как это маленькие мышки, типа бурозубок, пролазят в любую щель и питаются насекомыми.
Дима, в этом плане, я научен горьким опытом, поэтому знаю, что делаю! Снять решётки нужно- этим самым я увеличу вентиляцию. А за мышами нужен глаз да глаз- тут ты прав. Буду чаще ездить и проверять.

Добавлено через 11 минут
да працює у вас міліція у нас в однго пасічника вкрали всі сімї близько 30 шт залишили пусті вулики а ворюг вже 3 роки шукають безрезультатно не то що 2 год
Я тоже не сплю в шапку! Я работаю с милицией(у нас городок небольшой - друг друга знаем. Был учителем- много бывших учеников), а милиция работает с ворюгами.

вэн
06.01.2013, 14:41
а ворюг вже 3 роки шукають безрезультатно не то що 2 год
А их не кто и не ищет, и искать не будут.

sahulka
06.01.2013, 19:01
погода по прогнозу не радует на 14 янвавря +7,а на 17 января -22С. 29 градусов перепад!!!
Вообще то перепад всего 13 градусов: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А к 14 числу и вообще может к нулю перепад свестись. Никогда не смотри на 2 недели вперед.3 дня само то.

саша 1965
06.01.2013, 19:13
Сегодня тоже был на пасеке,слушал пчелок.пока все в норме,жужат тихонечко только в одном улье еле слышно наверное клуб сидит у задней стенки,правда одна чуть не "угостила",подмор убирал с летка.Снега вообще нет ,температура+5.

Charli
06.01.2013, 22:07
Сегодня ездил смотреть как зимуют пчелы, всего три улья. Слушал фонендоскопом, ровный спокойный гул, слушал первый раз поэтому сравнить не с чем. Но перед первом ульем и на летке желтые пятна, также потеки с верхнего летка. В верхнем летке сидят пару пчел. Можете подсказать, что собственно происходит? Буду благодарен.

Ворон
06.01.2013, 22:15
перед первом ульем и на летке желтые пятна, также потеки с верхнего летка.
По вашому розказі виглядає на понос.

Берендей
06.01.2013, 22:23
По вашому розказі виглядає на понос.
Да но вот чем он вызван?????? вариантов может быть очень много.
1. некачественные корма.
2. что то тревожит семью.(возможно даже мышь в улье)(или клещ)
3. хотя по срокам и рановато но возможно нозематоз.
4. неправильно организована вентиляция. (избыток влаги в улье и как следствие закисание кормов)
Одним словом причин может быть много. Но ничего хорошего в этом нет.

Димас
06.01.2013, 22:39
Но ничего хорошего в этом нет.
По плачевному опыту знаю, что семьи, опоносившиеся к Новому году, до весны не доживают...:(

Charli
06.01.2013, 22:50
Спасибо за ответы. Буду возле пчел еще завтра, а потом на выходных. Но чесно говоря что конкретно делать не знаю. Можно что-то предпринять?:(

Димас
06.01.2013, 23:06
Но чесно говоря что конкретно делать не знаю. Можно что-то предпринять?
Попробуйте быстро осмотреть эту семью, открыв потолок. У Вас будет несколько секунд, чтобы выяснить расположение самого клуба, есть ли понос на рамках, следы пребывания в улье мышей (помет, разгрызенные утеплители или трупы пчел), много ли подмора на дне, наличие избыточной влаги на стенках, дне, утеплителях. По результатам осмотра будете принимать решение. Если поноса на рамках нет и подмора в улье не очень много, то пока можно не беспокоиться, если наоборот -что-то предпринимать уже поздно. Если есть возможность -сфотографируйте улей после вскрытия и выложите фото, тогда Вам еще что-то посоветуют форумчане. Удачи!

віталий
07.01.2013, 00:35
3. хотя по срокам и рановато но возможно нозематоз.
.
А якщо спробувати дати канді попередньо добавивши до нього ноземацид, може така підгодвля знищить спору ноземи?

vodolej
07.01.2013, 00:57
А якщо спробувати дати канді попередньо добавивши до нього ноземацид, може така підгодвля знищить спору ноземи?

Нозема є завжди і вона дуже швидко розмножується як тільки для неї будуть сприятливі умови а головна умова це надмірна вологість.
Замінити утеплення з боків та зверху на сухе, відновити вентиляцію. Корма вже явно переволожені. Далі дати зверху пакет з нормальним кормом з ліками від нозематозу. Читайте "Профилактическая подкормка в пакетах зимой."

ЛАВ
07.01.2013, 13:33
Сегодня ездил смотреть как зимуют пчелы, всего три улья. Слушал фонендоскопом, ровный спокойный гул, слушал первый раз поэтому сравнить не с чем. Но перед первом ульем и на летке желтые пятна, также потеки с верхнего летка. В верхнем летке сидят пару пчел. Можете подсказать, что собственно происходит? Буду благодарен.
Мой совет будет таким же, как рекамендует Димас. Если рамки опоношены, то терять нечего и вероятно можно действовать более решительно ( пока тепло). Порамочно пересмотреть и убрать рамки с расплодом - по моему они есть! На место них поставить запасные (если это нужно будет), а вообже тут нужно действовать по обстановке.

Charli
07.01.2013, 13:38
Смотрел улья. Зимуем первый раз, место на мой взгляд не совсем удобное. На следующую зимовку нашли другое. Пока добрался к ульям, на первом летке сидели пару пчел, сделал фото. Свежих пятен не было. Улья стоят в ряд и накрыты куском рубероида(советовали как профилактика от мышей) Пока убрал в первом начался шум, приподнял крышку, аккуратно добрался к потолочинам(пользоваться потолочинами не понравилось, они были со старыми ульями которые были у нас и мы их оставили). Пока я пытался подковырнуть одну запрополюсованую потолочину по центру(это все меньше 10 секунд) через верхний леток вылезло 10-15 пчел и часть улетело. На этом я осмотр окончил и закрыл верхний леток. P.S. Два других улья слушал, ровный спокойный шорох.

Димас
07.01.2013, 14:12
на первом на летке сидели пару пчел, сделал фото.

Charli, это леток такой маленький? Судя по фото, там сильный нозематоз. И то, пчелы быстро взлетают, свидетельствует о том, что клуба как такового нет, что-то их сильно беспокоит. Обычно, такие семьи к весне выходят на одной рамке или не выходят. Главное, что
Два других улья слушал, ровный спокойный шорох.
Не переживайте, от ошибок никто не застрахован.

Ворон
07.01.2013, 14:41
Порамочно пересмотреть и убрать рамки с расплодом - по моему они есть
ЛАВ який розплід,сьогодні 7 січня,і підставити чарлі нічого не може бо немає кормових рамок,яб рекомендував(якщо погода буде +)скоротити гніздо на 3-4 рамки і дати лікувальний сироп 1*2.

Мирошнык
07.01.2013, 15:05
У нас -5-градусів,паде сильний сніг ,прикрив льотки шифером,слухав бджіл через льоток трубкою-жужят ритмічно і однаково...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cluber
07.01.2013, 16:19
Сегодня смотрел своих пчёл (два августовских отводка еле три рамки обсиживали), то жужжат тихо еле слышно. Но были морозы до -20 резко увеличился под мор, так что пришлось убрать их на чердак. Холстики были мокрые заменил, а вот что с кормами не смог посмотреть, только открываю потолочину сразу вылазят. (попробую ночью)
У нас -1 и идёт второй день снег.

Орієць
08.01.2013, 08:31
В мене картина аналогічна,прослуховував бджіл і одна сидить тихо,зняв стельові дошки а бджіл немає,мед остався а бджіл ні живих ні мертвих немає,злетіли,чому,для мене загадка,в остальних все ОК.
Шановний Ворон, якщо пам'ятаєте, в темі " Сейчас на пасеке (сезон 2012)" пост№821 я ставив питання причину зльоту бджил. І Ваша відповідь№822-"Причина може бути тільки одна,велика закліщеність сімей,на біпін не варто розраховувати,треба до кліща використовувати препарати з різною діючою речовиною і тоді буде все ОК!!!" На одному з форумів бджільництва розглядались і інші причини, напр."Паралич". Але ніхто точно не знає причин, так як бджоли не казали, а в момент вильоту не зловили бджіл, щоб вияснити причини. Хіба що тих декілька бджілок, що залишились, віддати на аналіз.

Вчора переглядав своїх бджол, то піднялись до горі біля передньої стінки, в стельових дошках є сітка, тому переглянути часу майже не витрачається й бджолок не турбую, хіба що світло не секунду. Лише в одному вулику, де робив глубоке дно - 7 см., відгорожене від бджіл сіткою, клуб сидить нижче верхньої рамки на пару см. та посередені між задньою та передньою стінками. Та й клуби, на мою думку, не дуже збиті, мабуть тому, що тепло ("відносно").
Як така погода відзначиться на зимівлі? Чи не розпадеться клуб на дві частини, чи може навпаки поки буде рихлий переміститься на більш медові рамки?

Ворон
08.01.2013, 09:46
Шановний Ворон, якщо пам'ятаєте, в темі " Сейчас на пасеке (сезон 2012)" пост№821 я ставив питання причину зльоту бджил. І Ваша відповідь№822-"Причина може бути тільки одна,велика закліщеність сімей,на біпін не варто розраховувати,треба до кліща використовувати препарати з різною діючою речовиною і тоді буде все ОК!!!" На одному з форумів бджільництва розглядались і інші причини, напр."Паралич". Але ніхто точно не знає причин, так як бджоли не казали, а в момент вильоту не зловили бджіл, щоб вияснити причини. Хіба що тих декілька бджілок, що залишились, віддати на аналіз.
Дякую за пораду,але бджіл не лишилось жодної,немає що віддавати на аналіз,обробляв Варотомом,і в остальних сімях все Ок,причина зльоту осталась відкритою.

Димас
08.01.2013, 15:16
бджіл не лишилось жодної

Ворон, коли складав на зиму? Бджоди на той час ще були? Яку кiлькiсть рамок займали?

Ворон
08.01.2013, 15:26
:ah:Діма на той час бджоли ще були,я сьогодні відкрив цей вулик і найшов куди поділись бджоли,вулики в мене на три сімї,от перегородка від перепаду температур деформувалась і сімя зєдналась з сусідньою сімєю,от такі пироги.:ah::confused:

Димас
08.01.2013, 16:29
і сімя зєдналась з сусідньою сімєю
Это подготовка к одуванчику.:)

За бортом 0 градусов, идет снег.

Sokol
08.01.2013, 21:50
:ah:Діма на той час бджоли ще були,я сьогодні відкрив цей вулик і найшов куди поділись бджоли,вулики в мене на три сімї,от перегородка від перепаду температур деформувалась і сімя зєдналась з сусідньою сімєю,от такі пироги.:ah::confused:
В мене також так зєдналась. Зараз -7 бджілки спокійно жужат

Медный
09.01.2013, 21:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]А я до февраля к ульям не подхожу.

Kostik
10.01.2013, 13:30
Открывать потолочины до первого облета- значит спровоцировать опонашивание. Советую до облета ничего не предпринимать, и не заглядывать в ульи, иначе угробите пчел.

Темир
10.01.2013, 13:58
А я до февраля к ульям не подхожу.
Обычно в конце февраля облёт, до того времени тоже не беспокою.

Kostik
10.01.2013, 14:11
ЛАВ який розплід,сьогодні 7 січня,і підставити чарлі нічого не може бо немає кормових рамок,яб рекомендував(якщо погода буде +)скоротити гніздо на 3-4 рамки і дати лікувальний сироп 1*2.
Если при +-ой погоде до облета открывать потолочину пчела обязательно опоносится, и тогда погибнет точно. Думаю только штучный облет, с последующей перекомплектацией гнезда, может помочь.

vodolej
10.01.2013, 14:13
Думаю только штучный облет, с последующей перекомплектацией гнезда, может помочь.

От тут истинная правда.

Kostik
10.01.2013, 14:25
Вообще вопросы зимовки надо решать правильно с лета, и зимой голову не надо будет сушить.

Kaza4ok
11.01.2013, 00:22
Открывать потолочины до первого облета- значит спровоцировать опонашивание. Советую до облета ничего не предпринимать, и не заглядывать в ульи, иначе угробите пчел.
А я вот в 3 семьи сверху положил по рамке мёда! Открыл, снял полиэтилен полностью (на улице -3)! С чего информация про опонашивание? Корж, например в книге "зимовка пчёл" пишет, что лучше провести контрольный осмотр, чем весной обнаружить осыпавшуюся семью! Мне классно - прозрачный полиэтилен на верхнем корпусе! Контрольный осмотр одной семьи занимает 5 сек!

Лиска
11.01.2013, 00:41
Димас,
мороз -12, гул ровный, спокойный даже в тех улиях, в которых пчелы, на мой взгляд, неправильно сели.

cluber
11.01.2013, 09:59
лучше провести контрольный осмотр
Я с тобой полностью согласен. У меня слабые два отводка, скажем даже августовские. И при морозе в 18 градусов увеличилось число подмора, я решил их занести на чердак. Там у них уже 4 день держится 0 сидят тихо себе жужжат. А вот посмотреть на них мне так и не удалось только потолочину приоткрываю сразу лезут закрывать сквозняк. И нижний леток если открою то начинают беспорядочно жужжать. Может кто что посоветует?

Темир
11.01.2013, 10:33
Может кто что посоветует?
Советую пока не беспокоить. Если мёда оставил достаточно то перезимуют. Вообще самый сложный период в зимовке это конец февраля-март, а пока пусть сидят, лучше не трогать лишний раз(ИМХО).

papan
11.01.2013, 11:49
Согласен с ТЕМИР на 100% в прошлом году я тоже лазил и навредил в этом году не буду трогать до тепла корма у них достатчно тем более сейчас они мало кушают расход корма весной больше вот тогда и кормите.

віталий
11.01.2013, 17:17
У меня слабые два отводка

увеличилось число подмора, я решил их занести на чердак.

А вот посмотреть на них мне так и не удалось

начинают беспорядочно жужжать.
Мені дуже жалко бджіл у новачків, попереду ще багатоо експерементів, хоча всі ми з чогось колись начинали.

cluber
11.01.2013, 18:04
Мені дуже жалко бджіл у новачків
Я не против пчёл жалко. Но у них выбор не большой либо замёрзнуть на улице либо умереть с голода. (пчелы мне достались поздние и без кормов вообще хозяин об качал их полностью.:confused: Осенью чем мог тем и помог сахарным сиропом.(ИМХО) Ни кто из пчеловодов мне не продал не единой рамки с мёдом, потому я и переживаю. В зиму они пошли на половину полной рамке мёда, рамка на 300.)
И вообще знал бы прикуп жил бы в Сочи!!!! Я реально спросил совета.(ИМХО)
Если мёда оставил достаточно то перезимуют.
В том и проблема что достаточное количество мёда мне достать не удалось! Пчёлы обсиживают ели 3 рамки но стоит 5 рамок + заградительная доска пустота вентилируется нормально.

vodolej
11.01.2013, 19:13
Мені дуже жалко бджіл у новачків, попереду ще багатоо експерементів, хоча всі ми з чогось колись начинали.

Ага, как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.
А новичкам посоветовал бы не вешать нос, все будет хорошо.
А пока почитать хорошо тему про зимние подкормки в пакетах и если все делать правильно то таким образом можно продержать семью до весны и без меда.
Было у меня в лежаке на зиму семья образовала клуб рядом с гнездом на полупустых рамках. Подкармливал с декабря до апреля а потом при облете просто струсил и забрал все пустые рамки и все закончилось хорошо.
P.S.
Был сегодня у своих, все живы, слава богу. Температура +1*С. Во всех семьях много пчел на верху. Подкормка (канди) которую положил 10 дней назад цела.
Настораживает то что из некоторых ульев вылетают пчелы. Для чего? Для облета? На погибель?

Serioga
11.01.2013, 19:16
Мені дуже жалко бджіл у новачків.
Мне моих тоже жаль, честное слово. Не легкая им досталась доля-быть обучающим пособием. Как я понял, главное для новичка "не залюбить" пчел до смерти. Тоже не совсем уверен в достаточности кормов, поэтому в середине февраля положу им чего-нибудь сладенького, а до этого никаких манипуляций, максимум прослушка.

віталий
11.01.2013, 23:14
Ось що планує зробити Serioga,
в середине февраля положу им чего-нибудь сладенького,
а ось тут "хід коньом" від vodolej,
Подкормка (канди) которую положил 10 дней назад цела. Ось тут відчувається - досвід.


Вважаю другий варіант потрібно зазубрити всім хто невпевнений в кількості кормів залишених на зиму. Це канді як рятувальне коло для сім*ї на випадок нестачі корму , адже попереду в лютому закладання розплоду, і ще хто-зна чи буде в лютому можливість підкласти канді.

Лиска
11.01.2013, 23:35
cluber, читай темы подкормок, читай все, анализируй и все получится! Диоген тоже не в бочке родился...я зарегилась здесь только этим летом ,а форум этот читаю уже больше двух лет. Как только возникает вопрос, я быстро сюда - почитаю темы на интересующий вопрос, и ответ всегда находится. Толковые мужики здесь отписываются, мне очень помогают их советы. Мои респекты, форумчане!!!

Serioga
12.01.2013, 13:26
Ось що планує зробити Serioga,
а ось тут "хід коньом" від vodolej,

Послушал Вашего совета, посмотрел на градусник:+2, по прогнозу с завтрашнего дня снова похолодание. Сделал килограмм сыты (750г меда+250г воды), нагрел до 43*С (думаю к моменту раздачи стало градусов на 10 меньше), разлил по 2-м пакетам. Старался дать быстро но тихо. Клуб располагался в самом верху возле летка. В колодцах, на дне слева и права от гнезда (лежак на 18 рамок) сухо, разбросано с десяток пчел. Хочется надеяться что все сделал правильно, ну или хотя бы не сильно "навредил".

Anatoli
12.01.2013, 19:10
Клуб располагался в самом верху возле летка.
то тоді для чого ставити ситу?при потеплінні клуб робиться рихліший,ось вони і розповзаються,а якщо сидить клуб біля передньої стінки то він рухатиметься до задньої по медовому полі!

Темир
12.01.2013, 19:19
Клуб располагался в самом верху возле летка.
Нормальное расположение клуба в это время. Вот если б он распологался возле задней стенки и вверху - это уже повод побеспокоиться.

Бесараб
13.01.2013, 00:12
Всем радостной жизни.
Хочу уточнить по поводу канди, кула лучше ее ставить учитывая передвижение пчел в этот период?
Спасибо за ответ.

Ешь, сын мой,
мед, потому что он приятен, и
сот, который сладок для
гортани твоей:

vodolej
13.01.2013, 10:13
Всем радостной жизни.
Хочу уточнить по поводу канди, кула лучше ее ставить учитывая передвижение пчел в этот период?
Спасибо за ответ.
Ешь, сын мой,
мед, потому что он приятен, и
сот, который сладок для
гортани твоей:

По ходу движения клуба у задней стенки. Если все нормально то в это время клуб должен быть в районе между передней стенкой и центром. Далее он будет передвигаться к задней стенке там он встретится с вашим Канди и все будет хорошо.

Serg.k.74
17.01.2013, 00:56
Сьогодні +5 в тіні, сонце, після 15 годин захмарилось. Деякі сім'ї вилітали на обльот. Передивився всі вулики, бджоли дійшли до середини рамок. Один проблемний, з'їли майже весь мед, залишились невеликі пполоски меду біля задньої стінки. (Слухав декілька днів назад, то по гулу вони поки що не відрізнялися від інших) Переформував їм гніздо, дав 3 рамки меду, (через одну), через день-два, потрібно буде подивитись, як вони зібралися в клуб, можливо дати підкормку, благо синоптики обіцяють на цей тиждень +3+5, але дощі.

Виталий91
17.01.2013, 01:17
Сьогодні +5 в тіні, сонце, після 15 годин захмарилось. Деякі сім'ї вилітали на обльот. Передивився всі вулики, бджоли дійшли до середини рамок. Один проблемний, з'їли майже весь мед, залишились невеликі пполоски меду біля задньої стінки. (Слухав декілька днів назад, то по гулу вони поки що не відрізнялися від інших) Переформував їм гніздо, дав 3 рамки меду, (через одну), через день-два, потрібно буде подивитись, як вони зібралися в клуб, можливо дати підкормку, благо синоптики обіцяють на цей тиждень +3+5, але дощі.
разбирали гнездо при +5?

вэн
17.01.2013, 08:17
разбирали гнездо при +5?
А что тут такого? Не окажи сейчас помощь, потом не кому будет её оказывать. (ИМХО)

Арсений
17.01.2013, 10:31
Помогите советом. Зимую первый раз, в конце ноября занес в летнюю кухню. 2 января сделал быстрый осмотр, клуб посередине на потолочнице, решил подкормить. Положил в каждый улей по 600гр меда в пакетиках и подырявил. Заглянул через 2 недели, в одном ульи мед взяли на 80%, а в других на 30-40% (мед твердый, подсолнух).Клуб размером приблизительно с пол литровую баночку. ВОПРОС: Что можно предпринять и выживет ли такая семья?
Есть возможность сделать постоянную температуру +5-+10С в помещении.
Может подкорм делать жидкий?

yzhigman_it
17.01.2013, 12:28
Разрешите вопрос. Не буду посвящать в подробности, надо сменить дно в одной семье. Может ли это иметь какие-то негативные последствия сейчас. Аккуратненько оторвал от старого, поднял и заменил, на всю операцию до минуты. Что скажете?

Alekzander
17.01.2013, 12:35
Аккуратненько оторвал от старого, поднял и заменил
Дело сделано. Евгений, Вы уже ответили на свой вопрос.

вэн
17.01.2013, 12:45
Разрешите вопрос. Не буду посвящать в подробности, надо сменить дно в одной семье. Может ли это иметь какие-то негативные последствия сейчас. Аккуратненько оторвал от старого, поднял и заменил, на всю операцию до минуты. Что скажете?
Надо так надо. Ни каких последствий не будет, просто впредь, желательно дно перед заменой прогреть, это на случай если какая пчела упадет, то на теплый пол, и всегда поднимется.

Добавлено через 5 минут
Может подкорм делать жидкий?
Дай по пакету жидкого, только концентрацию не меньше1\25, и больше не тревожь.

ЛАВ
17.01.2013, 19:18
Разрешите вопрос. Не буду посвящать в подробности, надо сменить дно в одной семье. Может ли это иметь какие-то негативные последствия сейчас. Аккуратненько оторвал от старого, поднял и заменил, на всю операцию до минуты. Что скажете?
Как Вы пишите, так и делайте- на пчёлах это никак не скажется!

Serg.k.74
17.01.2013, 23:54
2 января сделал быстрый осмотр, клуб посередине на потолочнице, решил подкормить.
Клуб знаходиться там, де він і повинен зараз бути - посередині рамки. Те що ви бачите бджіл зверху це лише верх клубу, а основна маса бджіл нижче на рамках. Судчи з того, що Ви написали, бджоли зимують нормально і тривожити їх зараз не потрібно, так що підкормку можна було не давати. Тим більше що дали твердий сояшниковий мед.
Я б порадив з підкормками зачекати до середини лютого. З 15-20 лютого давати їм сироп в пакетах чи банках, як Вам удобніше, по 200-300гр в тиждень, в цей час матка вже почне сіяти і підкормка їм тоді буде дуже потрібна.
Чи вижеве така сім'я сказати важко, адже бджіл там небагато, я так думаю що клуб займає 2 вулички:
Клуб размером приблизительно с пол литровую баночку
Що їм зараз потрібно - це спокій. А піднімати температуру в приміщенні до +5+10градусів я б не радив, це визве розпад клубу,можливо появу розплоду і безпокойство бджіл, з усима наслідками.(ИМХО)

Арсений
18.01.2013, 00:08
Дай по пакету жидкого, только концентрацию не меньше1\25
Я правильно понял Это одна часть меда на четверть части воды (1 л. меда и 0.25 л. воды)? и сколько положить

СТЕПАНОВИЧ
18.01.2013, 15:57
Слухав щойно своїх. В одні сімї бджоли ходять по льоткові щілині і хоботками щось збирають, мені здалося що вони збирають воду, невже зачервили

Берендей
18.01.2013, 16:40
Скорее всего добрались до закристаллизованного меда. Но возможно и зачервила матка. Тут нужно смотреть самому чтоб понять.

oleg777
18.01.2013, 16:46
если тепло все может быть,нужна теплая комната для облета и осмотра,но это очень хлопотно

PDD
19.01.2013, 07:47
если тепло все может быть,нужна теплая комната для облета и осмотра,но это очень хлопотно

Что хлопотно, так сам пробовал.
Розлетелись и не собираются заходить. Пришлось лампочку (12v) приспосабливать возле летка. Повторять эксперимент нет желания.

король орест
19.01.2013, 12:21
Слухав щойно своїх. В одні сімї бджоли ходять по льоткові щілині і хоботками щось збирають, мені здалося що вони збирають воду, невже зачервили
Я ще до своїх не дивився і не слухав,ранком у морозну погоду бачу іней на верхніх льотках -значить дихають,все добре.Були роки,що у кінці грудня були відлиги до +10,і на той час практично у всіх сімях було на ладонь критої черви,а було що у кінці лютого лише в одиночних сімях матки починали червити. У Вашому випадку - зніміть дашок і запхайте руку під утеплення,тепло - є черва,при нагоді дайте їм 150-200гр сиропу у пакеті.

Ворон
19.01.2013, 13:29
зніміть дашок і запхайте руку під утеплення,тепло - є черва,при нагоді дайте їм 150-200гр сиропу у пакеті.
В мене також таке було,на початку лютого під утепленям було дуже тепло в одній сімї,я зрадів що можна буде зробити раній відводок,:ah:і якеж було моє здивуваня коли через неділю запхав руку під матраз а стеля аж морозна,зняв утепленя,стельові дошки і побачив що сімя опсипалась і меду 0,можуть підняти температуру коли закінчуються корми,для розплоду ще рановато,радивби глянути чи на крайніх рамках є мед,осторожно щоб не тривожити бджіл.(ИМХО)

Djon
19.01.2013, 14:31
Слушал пчел в декабре - были отдельные возбужденные жужжания. 30.12.2012 положил по килограмму канди. На той неделе слушал - тихий шелест. Но мне не понравилось ложить канди в декабре - в одном улье пчелы были сверху, пока положил с десяток разлетелись. Думаю в следующем году ложить немного раньше чтоб не уничтожать пчел - когда они еще внизу и не разлетаются. (ИМХО)

Alekzander
19.01.2013, 15:48
Були роки,що у кінці грудня ...практично у всіх сімях було на ладонь критої черви,а було що у кінці лютого лише в одиночних сімях матки починали червити.
А откуда у Вас такие точные данные по всем семьям, Вы что, каждый месяц полностью разбираете гнезда и пересматриваете все рамки.
Думаю в следующем году ложить немного раньше чтоб не уничтожать пчел
А не лучше ли, в следующем году оставить немного больше меда, чтобы не беспокоить пчел до весны, и тогда точно, все пчелы будут целы.

бджілка
19.01.2013, 15:53
я одного неможу зрозуміти навіщо в грудні давати канді таке враження що на зиму пчоли ідуть на рамках без меду

Djon
19.01.2013, 16:19
А не лучше ли, в следующем году оставить немного больше меда, чтобы не беспокоить пчел до весны, и тогда точно, все пчелы будут целы.
я одного неможу зрозуміти навіщо в грудні давати канді таке враження що на зиму пчоли ідуть на рамках без меду
Пчеловодом меня еще не назовешь. Я купил четыре рамки - две расплод и две корма. К лету еле раскочегарил до десяти рамок. Вроде-бы и меду было достаточно на зиму. Но на всякий случай ложил подкормку. Но почему в декабре они были уже под потолочиной? :(

vit
19.01.2013, 16:52
Якщо в кінці грудня бджоли під верхом біля передньої стінки-це цілком нормально.

король орест
19.01.2013, 18:11
А откуда у Вас такие точные данные по всем семьям, Вы что, каждый месяц полностью разбираете гнезда и пересматриваете все рамки
Відлиги були +5 -+10, 2-5днів деколи і довше,всі сімї зробили обліт.Мої дії:зварив сиропу, відсунув 2-3 рамки і на місце де був клуб у рамку із 1,5л баклажки наливаю сироп,де мало їсти - записую,на сімю затрачаю до 10хв -у вулику бокового утеплення не має.Навіщо переглядати всі рамки? Кожний місяць у вулик не заглядаю - після обльоту.
Я ще до своїх не дивився і не слухав,ранком у морозну погоду бачу іней на верхніх льотках -значить дихають,все добре

Djon
19.01.2013, 18:37
Якщо в кінці грудня бджоли під верхом біля передньої стінки-це цілком нормально.
Добре, вилізли вони наверх, а потім куди... убік? Бо збоку ще мед є.:ah:

vit
19.01.2013, 19:08
Далі вздовж рамок до задньої стінки.

Djon
19.01.2013, 19:26
:(Далі вздовж рамок до задньої стінки.
Вроде-бы столько литературы прочитал, выписываю газеты, журналы, теоретически все понятно :), а касается практики... приехали...:confused: Да-а-а, далеко мне до пчеловода...:(

vit
19.01.2013, 20:52
Нічого страшного. Ще декілька сезонів і ваша теорія піде з практикою в одному напрямку. Хоча в бджільництві всі тонкощі не можливо знати.

Serioga
19.01.2013, 20:57
Подскажите пожалуйста как правильнее поступить с верхним летком. Он у меня был открыт на "одну пчелу", т.е. на маленько отверстие в пластмассовом заградителе. Нижний открыт полностью. Имеется вентиляция в крышке (при сильных морозах закрывал её) . Последние дни у нас потеплело (сегодня +4*С) и пчелы начали вылазить и залазить из верхнего летка, а некоторые вылетают и потом валяются перед ульем. Таковых "смертников" не много, но сегодня 5 шт. собрал. Решил закрыть верхний леток, но оставил для вентиляции примерно такую же площадь только через решетку. А может все таки правильнее было бы оставить леток открытым, может это просто больные или старые пчелы вылетают и не надо этому препятствовать?

Ворон
19.01.2013, 21:52
чтоб не уничтожать пчел - когда они еще внизу и не разлетаются.
Нічго в цій порі не треба ложити,треба було подбати про корми в вересні,і тоді не прийшлося тривожити бджіл.

Димас
19.01.2013, 22:30
А может все таки правильнее было бы оставить леток открытым, может это просто больные или старые пчелы вылетают и не надо этому препятствовать?
Правильнее ничего не трогать, то есть леток не закрывать, кому припекло -пусть вылетают.

Serg.k.74
20.01.2013, 03:57
Добре, вилізли вони наверх, а потім куди... убік? Бо збоку ще мед є.
Вбік бджоли не підуть, тільки назад до задньої стінки, як на малюнку.
Подскажите пожалуйста как правильнее поступить с верхним летком. Он у меня был открыт на "одну пчелу", ......... Последние дни у нас потеплело (сегодня +4*С) и пчелы начали вылазить и залазить из верхнего летка, а некоторые вылетают ...... Решил закрыть верхний леток, ....... А может все таки правильнее было бы оставить леток открытым,
У мене верхній льоток відкритий всю зиму повністю, прикриваю до 1-2 см. весною, після обльоту.
Щодо "потепліло і вилітають", - нехай летять, у нас 2 дні тому було +5, деякі сім'ї облетілися, це їм тільки на користь.
Правильніше було б оставити льотки відкритим,прочищати нижні льотки раз у місяць від підмору і не тривожити бджіл.(ИМХО)
:old:Взагалі, хотів би порадити початківцям меньше тривожити бджіл зимою. Якщо в зиму сім'ї пішли з достатнім запасом кормів і правильно укомплектовані, то до весни доживуть. Якщо ж кормів мало чи гніздо зібране неправильно, то навряд чи вистачить досвіду їм допомогти, навідь у досвідчених пасічників не завжди виходить врятувати таку сім'ю.

ЛАВ
20.01.2013, 10:03
Вроде-бы столько литературы прочитал, выписываю газеты, журналы, теоретически все понятно , а касается практики... приехали... Да-а-а, далеко мне до пчеловода...
Не отчаивайтесь! Всё у Вас будет хорошо! Старайтесь правильно ухаживать за пчёлами, и пройдёт какое- то время и Вы с юмором будете вспоминать неудачные моменты в своей практике! Старайтесь больше уделять времени своим любимым пчёлам. И конечно, читайте, изучайте, эксперементируйте, ищите и т. д. Удачи!
С уважением ЛАВ!

Djon
20.01.2013, 10:14
Вбік бджоли не підуть, тільки назад до задньої стінки, як на малюнку.
А навіщо ж кладуть підкормку? Хай пізніше, але кладуть... :(

ЛАВ
20.01.2013, 10:37
Подскажите пожалуйста как правильнее поступить с верхним летком. Он у меня был открыт на "одну пчелу", т.е. на маленько отверстие в пластмассовом заградителе. Нижний открыт полностью. Имеется вентиляция в крышке (при сильных морозах закрывал её) . Последние дни у нас потеплело (сегодня +4*С) и пчелы начали вылазить и залазить из верхнего летка, а некоторые вылетают и потом валяются перед ульем. Таковых "смертников" не много, но сегодня 5 шт. собрал. Решил закрыть верхний леток, но оставил для вентиляции примерно такую же площадь только через решетку. А может все таки правильнее было бы оставить леток открытым, может это просто больные или старые пчелы вылетают и не надо этому препятствовать?
Serioga! Хочется помочь Вам, но это не просто! Конечно, лучше было бы один раз взглянуть, чем читать подробное описание. Тем не менее! Если пчёлы вылетают, значит им так нужно и препятствовать в этом не надо! Они будут вылетать и через нижний леток и через верхний. Важно, какой силы семья! Если слабая, то - увы,хорошего ждать не приходиться! Если сильная, то нужно за неё бороться! Мой совет такой! Летки все открыть, а гнездо (внутри улья) утеплить! Пчёл, пока, ничем не тревожить!

Димас
20.01.2013, 10:47
а гнездо (внутри улья) утеплить!
ЛАВ, а зачем их утеплять сейчас? У нас днем +8, идут дожди. С понедельника обещают +10, будем надеяться на январский облёт. :v_banke:

ЛАВ
20.01.2013, 10:51
ЛАВ, а зачем их утеплять сейчас? У нас днем +8, идут дожди. С понедельника обещают +10, будем надеяться на январский облёт.
Я, думаю, что там уже есть расплод и лучше будет утеплить!

вэн
20.01.2013, 10:56
А может все таки правильнее было бы оставить леток открытым, может это просто больные или старые пчелы вылетают и не надо этому препятствовать?
Верхние не желательно закрывать совсем, при таких температурах пчелам легче делать вылет с верхнего летка чем с нижнего, в виду того. что весь клуб в верху, и не надо опускаться к нижнему летку через пустые рамки.

Serg.k.74
20.01.2013, 12:25
А навіщо ж кладуть підкормку? Хай пізніше, але кладуть...
1. Для поповнення кормів, в кінці зими це бджолам дуже часто потрібно, інколи від підкормки залежить чи виживе сім'я.
2. Для стимуляції яйцекладки матки. В середині лютого матка починає сіяти і порція сиропу 1 раз у тиждень по 200-300 гр їм не помішає, навідь коли у вулику повно меду.

Ворон
20.01.2013, 12:58
Для стимуляції яйцекладки матки. В середині лютого матка починає сіяти і порція сиропу 1 раз у тиждень по 200-300 гр їм не помішає, навідь коли у вулику повно меду.
Якщо хочете робити рані відвотки,можна проводити стимуляцію,в іншому випадку прийдеться боротися з роїням,бджоли самі не дурні,і знають коли їм виводити розплід,вони дуже хороші барометри,і передчувають погоду набагато наперед.

віталий
20.01.2013, 15:55
Ворон, ти замість того щоб попередити що в переді хрещенські морози, і відмовитись від дострокової підгодівлі , даєш добро на нарощування раньовесняної популячції бджіл. Я всіх повідомленнях слухався тебе, і майже неробив цього, а тут ти переграв свою думку.Я вірю в твою технологію 10-12 літрів травневого меду і хочу також таких результатів. Віталій.

sahulka
20.01.2013, 17:31
У нас днем +8, идут дожди. С понедельника обещают +10
Сегодня на дорожках видел ползающих дождевых червей.И это на крещенские морозы. Что с погодой?:confused: Может пора и картошку на проращивание заносить?

Djon
20.01.2013, 18:06
1. Для поповнення кормів, в кінці зими це бджолам дуже часто потрібно, інколи від підкормки залежить чи виживе сім'я.
А не лучше эту подкормку ложить заранее (на всякий случай), и не думать - хватит им меду до весны или нет? (ИМХО)

Ворон
20.01.2013, 18:12
Ворон, ти замість того щоб попередити що в переді хрещенські морози, і відмовитись від дострокової підгодівлі ,
:ah:Я нічого не рекомендував,уважно прочитай:ah:,я застерігав від непотрібних дій,я ніколи не хвалив і не хвалю зимову годівлю,а завжди говорив все робити в серпні-вересні,невже не зрозуміло.(уважно читай цитату а опісля повідомленя,малося на увазі середину лютого)(ИМХО)

Шурік
20.01.2013, 18:35
сьогодні був перший обліт в деяких сімях. На завтра синоптики прогнозують ще теплішу погоду. Може усі сімї облетяться.

Ворон
20.01.2013, 18:38
сьогодні був перший обліт в деяких сімях.
Да кажете обліт,а в нас -5 і іде другий день сніг,зима продовжується.

Тол
20.01.2013, 20:06
Я думаю Ворон находится в более выгодном положении, так как сверх ранний облет может спровоцировать расплод, а это уже проблемы с дальнейшей зимовкой. У меня сегодня +8 и с целью недопущения облета притенял улья шифером, убрал утепление

Добавлено через 31 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пасічник
20.01.2013, 20:16
А не лучше эту подкормку ложить заранее (на всякий случай), и не думать - хватит им меду до весны или нет?
намного лучше оставить корма больше чем надо и до весны не беспокоить пчел. (ИМХО)
У нас на крещение целый день шел дождь, +7, после обеда наблюдал радугу очень красивую, минут 30. Вот такие крещенские морозы.

король орест
20.01.2013, 20:45
так как сверх ранний облет может спровоцировать расплод, а это уже проблемы с дальнейшей зимовкой. У меня сегодня +8 и с целью недопущения облета притенял улья шифером, убрал утепление
Обліт серед зими це для бджіл за щастя,після обльоту голодній сімї,без ризику що вона опоноситься,можна дати сиропу,переглянути. А обліт початок червління не спровокує,може бути безоблітна,холодна зима,а матки на початку січня вже червлять повним ходом,а буває за зиму облітуються декілька раз,а починають червити у кінці лютого. Мені цікаво - ТОЛ,другі корпуса із рамками?якщо так - навіщо?

Тол
20.01.2013, 21:11
Во втором корпусе посредине находится гнездо на 7 рамках, в нижнем стоит сушка 10 рамок. открыты только нижние летки и вентиляция через крышу.

Виталий91
20.01.2013, 23:09
Обліт серед зими це для бджіл за щастя,після обльоту голодній сімї,без ризику що вона опоноситься,можна дати сиропу,переглянути. А обліт початок червління не спровокує,може бути безоблітна,холодна зима,а матки на початку січня вже червлять повним ходом,а буває за зиму облітуються декілька раз,а починають червити у кінці лютого. Мені цікаво - ТОЛ,другі корпуса із рамками?якщо так - навіщо?
Як визначити що зявився розплод не розбираючи гнізда? підвищенне тепло під подушкою може про це говорити? чи є шанси у тих сімей які погналі зарах росплід дожити до весни?

Serg.k.74
21.01.2013, 01:50
А не лучше эту подкормку ложить заранее (на всякий случай), и не думать - хватит им меду до весны или нет?
Краще зарані, ще з осені, називається закормка бджіл.:) Я не сторонник зимової підгодівлі і вважаю, що в гнізді повинно бути достатньо корму на зиму, а не експериментувати з підкормками серед зими. Такі експеременти закінчуються гибеллю бджіл, або, в кращому разі, опоношенням.(ИМХО)

король орест
21.01.2013, 09:17
Як визначити що зявився розплод не розбираючи гнізда? підвищенне тепло під подушкою може про це говорити? чи є шанси у тих сімей які погналі зарах росплід дожити до весни?
Я вже писав вище,був рік зима почалась у кінці жовтня,і листопад,грудень були морозними,-перед Новим Роком відлига(вночі приморозок,в день +5-+10,сонячно,тихо).Переглянув пасіку,майже у всіх сімях на ладонь критої черви+різновікова черва.Перезимували всі і перезимували добре.Як визначити чи є черва:1-температура під утепленням,2-у верхньому льотку видно бджіл+вони беруть воду із металічного загороджувача,3-у морозну погоду надмірне забивання інеєм верхнього льотка(буває лід),4-частий виліт із одиночних сімей(при відносному потеплінні) в порівнянні із іншими де ще не має черви.

Ворон
21.01.2013, 11:38
Зараз на пасіці,зима продовжується,сніг іде третій день.

gmenia
21.01.2013, 15:16
Надворі -3 був у своїх. Послухав, почистив льотки, вирішив покласти підкормку (перша зимівля –хвилююсь). Коли клав помітив що залишив багато рамок на зиму можна було залишати 6 а то і 5, а в мене 8 (відсутність досвіду). Клуб на пів шляху до задньої стінки. Ще в середині на стінках корпуса місцями є іній.

Тавр
21.01.2013, 17:33
Сьогодні +10.Обліталися всі,Деякі сім"ї під"їли грунтовно,дав по півкіло канді усім...

vodolej
21.01.2013, 17:47
Надворі -3 був у своїх. Послухав, почистив льотки, вирішив покласти підкормку (перша зимівля –хвилююсь). Коли клав помітив що залишив багато рамок на зиму можна було залишати 6 а то і 5, а в мене 8 (відсутність досвіду). Клуб на пів шляху до задньої стінки. Ще в середині на стінках корпуса місцями є іній.

Все у вас добре. Нічого поки що не робіть і не тривожте напрасно.

вэн
21.01.2013, 19:08
Сегодня +11. Всех пересмотрел, все отлично корма в норме, за исключением двух отводков, дал им по 05кг мягкого меда на рамки. Живы все, даже запасные двух-рамочные, доволен как удав.:ura1: Нравится мне зимовка в лежаках!:ok:

олегол
21.01.2013, 19:09
Сегодня был сильный облёт у пчёл. Смотрел выборочно семьи. Корма ещё есть на месяц, расплод -на одной стороне яйца, на второй личинка на всю рамку. Зимую на улице, карпатка .

wwlo
21.01.2013, 19:18
облетелись.Не нравится мне эта зимняя активность,но надеюсь ,что все будет хорошо.

vit
21.01.2013, 20:32
Везе ж людям, бджоли облiтуються, ревiзію зроблено... Я своїх вчора тільки перший раз за зиму прослухав і почистив льотки від підмору. За прогнозами ще мінімум місяць безоблітного періоду.

gekach
21.01.2013, 20:54
Сегодня был сильный облёт у пчёл. Смотрел выборочно семьи. Корма ещё есть на месяц, расплод -на одной стороне яйца, на второй личинка на всю рамку. Зимую на улице, карпатка .

это фото сегодня делали так открывали ульи?

я тоже сегодня своих смотрел, облет был но немного, в одном поднял корпус на дне шт 30-40 подмора, это как в норме?? решил дать сиропчика на подкормку по 300-400 мл.

олегол
21.01.2013, 21:11
это фото сегодня делали так открывали ульи?
я тоже сегодня своих смотрел, облет был но немного, в одном поднял корпус на дне шт 30-40 подмора, это как в норме?? решил дать сиропчика на подкормку по 300-400 мл.
Сегодня.Если давать сейчас сироп ,это ускорит понос в семьях и их гибель.Давать надо только севший мёд в пакетах сверху рамок.или медовую запечатанную рамку на клуб(что лучше).

Serg.k.74
22.01.2013, 01:03
облетелись.Не нравится мне эта зимняя активность
Чому не нравиться те, що облетілись? Це ж тільки плюс. Тим більше Миколаївська область. південнь...

Добавлено через 1 час 7 минут
это фото сегодня делали
судячи по стану сім'ї (воскові нарости на стінках, відсутність заставних, 9 рамок, трава на задньому плані), я б сказав шо фото зроблено ще восени.
Якщо ні, то що, зимуєте без заставних? На другому фото , наче, 2 корпуса?

Виталий91
22.01.2013, 02:19
Чому не нравиться те, що облетілись? Це ж тільки плюс. Тим більше Миколаївська область. південнь...
Добавлено через 1 час 7 минут
судячи по стану сім'ї (воскові нарости на стінках, відсутність заставних, 9 рамок, трава на задньому плані), я б сказав шо фото зроблено ще восени.
Якщо ні, то що, зимуєте без заставних? На другому фото , наче, 2 корпуса?
просто он находится в Симфирополе, зимовка в 2 корпусах рута что необычного? а зачем заставные нужны в многокорпусных?
я не в крыму, но у нас тоже трава зеленая

yzhigman_it
22.01.2013, 08:25
я б сказав шо фото зроблено ще восени.

Фото сделаны 21.01.2013, если судить по именованию файлов фото.

саша 1965
22.01.2013, 09:06
У нас сегодня в 7-30 температура+10,вчера днем +14,пчела облетывается и очень интенсивно.И как назло на работу идти нужно,а ревизию хотелось бы сделать пока такая погода стоит.

Serioga
22.01.2013, 10:28
трава на задньому плані), я б сказав шо фото зроблено ще восени.
Не обязательно. Вот, только что сфоткал.

вася
22.01.2013, 13:49
на дворі +5 в обід +10 як зробити ревізію ,лежак накритий дощечкою а не полотниною - порадьте як бути

СТЕПАНОВИЧ
22.01.2013, 14:04
Ревізію робити ще скоро, а оглянути можна(тільки швидко) підняв дощину, подивився де клуб і закрив.:ok:

Мирошнык
22.01.2013, 14:25
порадьте як бути

а оглянути можна(тільки швидко) підняв дощину, подивився де клуб і закрив.
Хочу привітати Василя на форумі,і добавити:закрити дощещку і зробити вивід,якщо клуб біля задньої стінки то обовязково треба підкормити...

Миша
22.01.2013, 14:44
Одна семья облеталась и выносит подмор,остальные в клубах ,теперь ждать что матка начнет червить или как?

ЛАВ
22.01.2013, 15:30
Сегодня был сильный облёт у пчёл. Смотрел выборочно семьи. Корма ещё есть на месяц, расплод -на одной стороне яйца, на второй личинка на всю рамку. Зимую на улице, карпатка .
По всему видно, что семьи сильные! Хорошие семьи! Одна семья, наверное, раздвоилась? Возможно ошибаюсь!

Димас
22.01.2013, 15:36
Сегодня и к нам пришла весна, +15, :ura1: Пчелы облетелись, зимуем дальше.

вэн
22.01.2013, 15:59
Одна семья облеталась и выносит подмор,остальные в клубах ,теперь ждать что матка начнет червить или как?
Конечно ждать, скоро по любому начнет червить. Если в кормах уверен, то не чего переживать, жди весны. Если в остальных не вылетали. это не значит , что что то не так. Для успокоения, прослушай те семьи.

олегол
22.01.2013, 17:15
Сегодня досмотрел все семьи на улице+19.9.Состояние пасеки хорошое,кормов хватит до февральских окон,а там подкормим.Ставлю фото семьи,матку карпатку которую вывел сам 08.08.2012.У сильных семей рамка расплода.

вася
22.01.2013, 17:31
Ревізію робити ще скоро, а оглянути можна(тільки швидко) підняв дощину, подивився де клуб і закрив.:ok:
можливо і так но я на роботі :(

саша 1965
27.01.2013, 21:40
На выходных быстренько роздал по килограму канди.В некоторых семьях расплод уже есть ,руку под подушку а там прям тепло сильно чуствуеш-этих не трогал,попозже подкормим. Ну а так вроде все живы.

gekach
27.01.2013, 21:58
у нас на выходные не было такой погоды, суббота метель, ветер с севера, а сегодня тише немного, но тоже с ветерком и - 5-7 ниже нуля, обешают потепление через 2 дня.

МЭД
27.01.2013, 21:58
Был 21 сильный облет .+16.А вчера ветер ,снег,метель ,а под летки доску таки забыл подставить.Боюсь снега то не навалит в нижний леток.Ульи на подставках 40 см.Правда спиной к ветренной стороне!

Димас
27.01.2013, 22:20
Боюсь снега то не навалит в нижний леток.
Если навалит, то отойдет от стенки через время, ничего страшного не будет.
Снега у нас навалило много, а сейчас идет дождь и -2, началось обледенение.:(

МЭД
27.01.2013, 22:24
Снега у нас навалило много, а сейчас идет дождь и -2, началось обледенение.
Аналогичная картина снега местами до 50 см ,сейчас -5 и вроде как дождь!:confused:

СТЕПАНОВИЧ
27.01.2013, 22:39
В18:00 було -14 зараз -10 напевно щось буде падати.

вася
28.01.2013, 10:41
в нас -15 до обіду буде напевно шо 0 градусів но сонце уже високо радує

вэн
28.01.2013, 11:06
У нас сейчас 0, и тихо. Может скоро весна?

Ворон
28.01.2013, 11:25
Может скоро весна?
Фантастика на іншому форумі (жарт),попереду самий холодніший місяць зими лютий,і самий складніший для пасічників.

вася
28.01.2013, 11:51
по РП5 поглядав прогноз погоди то іде на потепління +3 до 3лютого

КРАВА
28.01.2013, 13:53
Вчера с 4-рёх вечера дождь, температура за " бортом " 0 градусов, снег немного подтал и начался сракопад грандиозный. Сегодня чуть подморозило, но всё равно скользко.СОСЕД-ПЧЕЛОВОД ВЧЕРА ПОМЕР, СЕГОДНЯ ХОРОНИЛИ-НА КЛАДБИЩЕ ХАНА СКОЛЬЗКО.

Лиска
28.01.2013, 16:02
Сегодня слушала улии, пока все ОКей,Жужжание ровное спокойное, в одном ,правда, чуть громче,но это тот, в котором пчелы сели у задней стенки,сейчас ,по всей вероятности,движутся вперед...Есть большущий соблазн залезть посмотреть,но сдерживаюсь..воспитываю силу воли..
Как говорит мой супруг:"Лучшее - враг хорошему!":old: Вот и стараюсь не залюбить..;):ah:

Добавлено через 10 минут
Облетаться у нас никто и не собирался.. увы... .Выше +4 и в помине не было.. Север-с.. господа..

vodolej
29.01.2013, 12:48
Вчера проведал своих. Пока все в норме. Температура +1*С Чуть раньше пчелы облетелись.

анто
29.01.2013, 13:21
Добрый день уважаемые коллеги,выслушал всех и скажу свое мнение,закармливать надо в Августе тогда и на душе спокойней будет а сейчас лишний раз тревожить ненадо,канди рано давать.

доктор
29.01.2013, 18:37
[QUOTE=Лиска;21029]Сегодня слушала улии, пока все ОКей,Жужжание ровное спокойное, в одном ,правда, чуть громче,но это тот, в котором пчелы сели у задней стенки,сейчас ,по всей вероятности,движутся вперед...Есть большущий соблазн залезть посмотреть,но сдерживаюсь..воспитываю силу

воли..
Если сели у задней стенки то вперед они не пойдут

МЭД
29.01.2013, 18:41
задней стенки то вперед они не пойдут
Обычно клуб формируется у передней стенки ,а потом уже передвигается вверх и к задней стенке ,по мере поедания корма.

Alekzander
29.01.2013, 19:06
Обычно клуб формируется у передней стенк
То, что так обычно пишут в книгах (такое впечатление, что передирают друг у друга), ещё не значит, что так есть на самом деле. Размещение клуба и его путь на верх, зависит от многих факторов. Вот выдержка из статьи, к сожалению, не могу назвать автора, но она выложена на многих сайтах. из этой выдержки понятно, как и где может формироваться зимний клуб пчел:
"Клуб образуется на сотах так, чтобы верхним краем он всегда захватывал соты с медом. Место, где образуется клуб, зависит от размещения пчел и расплода еще в теплое время осени и определяется в основном тремя факторами: местом летка, возможным источником внешнего тепла и тепловым центром семьи.
Пчелы выращивают расплод на сотах против летка; здесь же обычно сосредоточивается больше всего пчел. Если леток осенью расположен в середине улья, то и клуб соберется на средних сотах; если же леток переместить, например, ближе к южной стенке улья, то и клуб сдвинется к этой стенке.
Осенью, когда в гнезде нет расплода, пчелы охотно перемещаются в сторону внешнего источника тепла. В одностенных ульях таким источником внешнего тепла может быть южная стенка улья прогреваемая солнцем. Пчелы и клуб в таком случае перемещаются к югу.
И, наконец, место формирования клуба зависит от теплового центра семьи, то есть улочки с маткой, где поддерживается наиболее высокая температура. Этот центр служит притягательной силой, в направлении к которой устремляются пчелы, находящиеся на периферии каждого сота.
Если в улье нет каких-либо внешних источников тепла, то клуб приобретает форму шара или слегка вытянутого эллипсиса с тепловым центром в середине."

gmenia
29.01.2013, 19:10
А при якій температурі бджоли можуть почати обліт? А то обіцяють +7 а в мене на льотках дощечки прикручені від вітру.

СТЕПАНОВИЧ
29.01.2013, 19:23
А при якій температурі бджоли можуть почати обліт? А то обіцяють +7 а в мене на льотках дощечки прикручені від вітру.
Якщо буде сонячно,то можуть вилтіти. Якщо між дощечкою і льотком є простір, то дорогу до дому вони знайдуть.

МЭД
29.01.2013, 19:24
А при якій температурі бджоли можуть почати обліт? А то обіцяють +7 а в мене на льотках дощечки прикручені від вітру.
Смотря какая порода пчел у Вас.Если будет солнечно и тепло одни могут и при+10 вылетать на облет,( да вот могут и не вернуться) а так где то около +13-15 С и то ближе к полудню.

Димас
29.01.2013, 21:30
Смотря какая порода пчел у Вас.
Интересно, как облёт зависит от породы?

МЭД
29.01.2013, 22:12
Интересно, как облёт зависит от породы?
Дима, ну ты та должен знать ,что серые горные кавказские пчелы делают облет при +8-10 градусах.И длина хоботка у них больше (6.7-7,2),чем у остальных пород.Миф еще есть такой,что они летают при таких пониженных температурах и собирают нектар из за своего длинного хоботка из этого медопродуктивность больше (бред).Да летают! при такой температуре ,да делают облет в зимний период при такой температуре или в поисках воды рано весной и по дороге застывают и пи...,так ,что ни чего в этом хорошего нет (облет при низких температурах) Да и из за длины своего хободка нектара они больше не приносят (за исключением таких растений как клевер ,да и то в соответствующее время года) так как при +10 нектаравыделения Нет или практически Нет!

Alekzander
29.01.2013, 23:17
как облёт зависит от породы
Зависит, зависит. К примеру взять карнику. Я уже весной писал, что эти семьи (карника), весной облетываются раньше всех, при более низких температурах, и заканчивают лет позже всех.
МЭД, ну Вас послушать, так вроде Вы испытали практически все породы пчел. Такие уверенные заявления, жаль только, что всё книжные. А книгам не всегда можно верить.

Димас
29.01.2013, 23:34
У меня солнышко пригрело, +12 в тени,и полетели все, и украинка и карпатка. А те, которые летками на север, в тени стоят, облетываются часа в три дня, если успеют и не похолодает к этому времени.

МЭД
29.01.2013, 23:48
МЭД, ну Вас послушать, так вроде Вы испытали практически все породы пчел.
Нет ,не все, да и все незачем.(ИМХО)А вот читать и учиться ни когда не поздно ,даже как Вы говорите из книг.И при необходимости проверять для себя на пасеке.Может это параноя ,зимой в теплые дни сидеть часами и наблюдать во сколько какая семья вылетает и делает облет? Не знаю, мне это в удовольствие!

Димас
29.01.2013, 23:58
А вот читать и учиться ни когда не поздно ,даже как Вы говорите из книг.
и других поучать в интернете...:)
МЭД, если Вы так хорошо умеете находить информацию в паутине, то предлагаю Ваши познания направить в другое русло, полезное для форума. Например, находить редкие книги и журналы и выкладывать их в библиотеке, то есть стать Архивариусом.;)

beekeeper
30.01.2013, 08:46
серые горные кавказские пчелы делают облет при +8-10 градусах.
Могу рассказать интересный случай из своего жизненного опыта. Во времена моей молодости, моя, то бишь, государственная пасека стояла на люцерне, а пчелы были кавказские мигрелки. Это было в Ростовской области. И к моей пасеке присоединился местный мужичек с местной пчелой, поставив пасеку в метрах трех от края моей пасеки. И вот однажды вечером слышу крик и кучу матов, прибегаю, думал что что-то случилось с соседом, а он мне показывает картину... из моего четырех корпусного многокорпусника пчелы ПО ЗЕМЛЕ, как муравьи, одна за одной влазят в его лежак, и также, второй вереницей, возвращаются в свой улей. Когда открыли лежак, то спасать там было уже некого

МЭД
30.01.2013, 10:22
Например, находить редкие книги и журналы и выкладывать их в библиотеке, то есть стать Архивариусом.
:ura1:Спасибо за предложение.Я подумаю.:)

Djon
30.01.2013, 11:40
Только-что слушал пчел. За бортом +3, снег тает, с крыш капает. Гул равномерный без отдельных возмущений, но, мне кажется, чуть громче чем в начале месяца.

Serioga
30.01.2013, 16:51
Похоже на начало конца :-k ?

Димас
30.01.2013, 17:09
Похоже на начало конца ?
Если это единичные особи, за ульем, то ничего страшного. А если таких много возле летка, и испражняться начинают прямо на прилетной, в летке, в улье :wcj:-тогда, да, похоже, на начало...

Serioga
30.01.2013, 17:34
Если это единичные особи, за ульем, то ничего страшного. А если таких много возле летка, и испражняться начинают прямо на прилетной, в летке, в улье :wcj:-тогда, да, похоже, на начало...
Да... Не стоило лезть в улей в середине января и подкармливать. После этого и началась проявляться активность в семье. Потом вроде затихли, зажужжали ровно, наверное похолодание на них повлияло. А сегодня снова загудели, начали высовываться из летка, а некоторые пытаться полетать. Буду настраиваться на худшее, отлаживать деньги на пчелопакеты и делать ловушки :(

beekeeper
30.01.2013, 17:35
Похоже на начало конца
Еще не факт, такое бывает при потеплении. Другой вариант, когда начинается ранний расплод, и повышается потребление перги, что приводит к перегрузке кишечника. Подсолнечниковый мед тоже может вызывать опоношивание. Причин много, загляни под крышку, может будет нагляднее.

Serioga
30.01.2013, 18:00
Еще не факт, такое бывает при потеплении. Другой вариант, когда начинается ранний расплод, и повышается потребление перги, что приводит к перегрузке кишечника. Подсолнечниковый мед тоже может вызывать опоношивание. Причин много, загляни под крышку, может будет нагляднее.
Спасибо за поддержку! Тихо поднять крышку сейчас не получится, т.к. после подкормки основательно укутал черной пленкой (летки прорезал), обставил щитами, а потом еще обсыпал снегом. Сейчас вроде подзатихли. Свои предыдущие действия описал здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). В начале февраля обещают потепление, наверное лучше подождать.

СТЕПАНОВИЧ
30.01.2013, 19:16
В мене було похоже коли закінчився корм, випорожнялися на прильотці і льотку,а в вулику було чисто. Це правда було в кінці лютого. Сімю врятував підставивши пару (теплих) рамок з медом і скоротив гніздо.

шмель-1
30.01.2013, 19:29
Я уверен в том, что надо прежде всего научится правильно готовить семьи к зимовке. А при зимовке как можно меньше тревожить пчел. И помощь семье зимой должна быть исключением, а не правилом.

beekeeper
30.01.2013, 20:12
Свои предыдущие действия описал здесь . В начале февраля обещают потепление, наверное лучше подождать.
Посмотрел твою ссылочку, корм приготовлен правильно, и возбудить к вылету пчел не мог, а вот с температурой могла быть промашка. Корм в пакетах, при положении его в улей, не должен быть теплее комнатной температуры, а лучше +10 градусов, чуть выше корки клуба, чтобы не дезориентировать пчел наличием " второго центра" гнезда.

Serioga
30.01.2013, 21:24
Посмотрел твою ссылочку, корм приготовлен правильно, и возбудить к вылету пчел не мог, а вот с температурой могла быть промашка. Корм в пакетах, при положении его в улей, не должен быть теплее комнатной температуры, а лучше +10 градусов, чуть выше корки клуба, чтобы не дезориентировать пчел наличием " второго центра" гнезда.
Ну теперь все стало ясно. Я сильно буквально понял: быстренько приподнял край холстика, положил на клуб пакет, и закрыл. При этом пчелы и отреагировать не успевают, а возможные потери тепла компенсируются температурой теплого пакета. (из темы "Зимняя профилактическая подкормка в пакетах" сообщение №1). Речь шла о теплом пакете, а я положил горячий :grabli:

Мирошнык
30.01.2013, 21:30
:)У нас сьогодні Хмарно,сиро і +2гр.:(:(:(

вася
31.01.2013, 10:43
в нас сьогодні +2 холодно сиро дощ вчора слухав жужат

Djon
31.01.2013, 14:42
Похоже на начало конца ?
Serioga, а на чем они у Вас зимуют? Я не специалист, просто хочется сравнить со своими.

Serioga
31.01.2013, 16:06
Serioga, а на чем они у Вас зимуют? Я не специалист, просто хочется сравнить со своими.
Думаю доля подсолнечника значительная, т.к. таковой растет в 1,5 км. от меня и когда он цвел, пчелы прилетали с "ног до головы" в желтой пыльце. Но часть пчел возвращалась с другой стороны с белой обножкой но её было не много. Ничего не забирал и даже подставил маломедные рамки от отрутневевшего отводка. Кроме того сделал закорм сахарным сиропом, но тут допустил оплошность, о ней говорил здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Потом был еще напад, здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), короче :confused:если это семья хоть как-то перезимует, то я удивлюсь больше, чем если она осыпется.

шмель-1
31.01.2013, 19:27
Думаю доля подсолнечника значительная, т.к. таковой растет в 1,5 км. от меня и когда он цвел, пчелы прилетали с "ног до головы" в желтой пыльце. Но часть пчел возвращалась с другой стороны с белой обножкой но её было не много. Ничего не забирал и даже подставил маломедные рамки от отрутневевшего отводка. Кроме того сделал закорм сахарным сиропом, но тут допустил оплошность, о ней говорил здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Потом был еще напад, здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), короче :confused:если это семья хоть как-то перезимует, то я удивлюсь больше, чем если она осыпется.
Надо всегда верить в лучшее!

МЭД
31.01.2013, 19:45
Думаю доля подсолнечника значительная, т.к. таковой растет в 1,5 км. от меня и когда он цвел, пчелы прилетали с "ног до головы" в желтой пыльце. Но часть пчел возвращалась с другой стороны с белой обножкой но её было не много. Ничего не забирал и даже подставил маломедные рамки от отрутневевшего отводка. Кроме того сделал закорм сахарным сиропом, но тут допустил оплошность, о ней говорил здесь. Потом был еще напад, здесь, короче если это семья хоть как-то перезимует, то я удивлюсь больше, чем если она осыпется.
Серега,не греши на подсолнух! Многие зимуют и все отлично.Так ,что будет все ок!

Арсений
31.01.2013, 20:55
Да... Не стоило лезть в улей в середине января и подкармливать. После этого и началась проявляться активность в семье. Потом вроде затихли, зажужжали ровно, наверное похолодание на них повлияло. А сегодня снова загудели, начали высовываться из летка, а некоторые пытаться полетать. Буду настраиваться на худшее, отлаживать деньги на пчелопакеты и делать ловушки :(
Я тоже в начале января запаниковал и положил по пакету, мед без воды комнатной температуры, пока живые гудят, неделю назад почистил летки сухо павшей пчелы мало в одном улье маленькая жменьа, но такого как у тебя на фото у себя не наблюдал, может ты сильно жидкую подкормку сделал

Serioga
31.01.2013, 21:06
Серега,не греши на подсолнух! Многие зимуют и все отлично.Так ,что будет все ок!
Особо и не грешу на подсолнух, просто ответил на вопрос. На фоне остальных "граблей", подсолнух это мелочь. Любой исход зимовки меня не заставит отказаться от затеи водить пчел.

Добавлено через 2 минуты
может ты сильно жидкую подкормку сделал
Нет. Сильно теплую (немного выше писал)

Добавлено через 3 минуты
Надо всегда верить в лучшее!
Согласен, но все же пытаюсь быть реалистом.

вэн
01.02.2013, 21:58
Сегодня было +7, прошелся послушал, зимовка протекает хорошо. Завтра планирую посмотреть которые с осени под вопросом.

МЭД
01.02.2013, 22:31
Сегодня было +7, прошелся послушал, зимовка протекает хорошо. Завтра планирую посмотреть которые с осени под вопросом.
У нас на воскресенье вроде до +10хочу тоже поехать прослушать ,тем более один отводок и семья в зимнем эксперименте.

Мирошнык
01.02.2013, 23:23
С утра было +1 а в обед +9,видел как вылетели три пчолки,улетели высоко и не вернулись ,вечером+4...:)

віталий
01.02.2013, 23:58
Сьогодні спілкувався з знайомим пасічником, той сьогодні оглядав сімї на наявність кормів, так він сказав що бачив печатаний розплід, здебільшого на лодоню і більше.

Димас
02.02.2013, 00:03
той сьогодні оглядав сімї на наявність кормів
Какая у вас температура, Виталий? Как это он осматривал, раздвигал рамки?:confused:

віталий
02.02.2013, 09:59
Какая у вас температура, Виталий?
ось і відповідь:
С утра было +1 а в обед +9,
Ну у вас це називається беглий осмотр, як на мене це просто діагностика стану кормів, вентиляцї, чи сухості подушок утеплення(буває що і дах десь може підтікати).

Димас
02.02.2013, 11:00
Ну у вас це називається беглий осмотр, як на мене це просто діагностика стану кормів, вентиляцї, чи сухості подушок утеплення(буває що і дах десь може підтікати).
Это не беглый осмотр семьи, а беглое открывание улья, чтобы выяснить где сидит клуб и сколько корма осталось на глаз, с проверкой работы вентиляции. Чтобы определить наличие расплода, надо раздвигать несколько рамок, до центральных, так как расплод может быть только в центре клуба. Раздвигание рамок чревато сильным беспокойством семьи при температуре +9 и возможностью получения не одного десятка жал. Поэтому мне интересно как он видел
бачив печатаний розплід, здебільшого на лодоню і більше.

Ворон
02.02.2013, 11:17
:)Вчора відкрив дашки і попробував засунути руку під утепленя,в більшої частини пасіки потолочини теплі значить є розплід,значить в них все ок,а дивитись скільки в них розплоду:confused: навіщо,якщо матка сіє значить вних є корми і в допомозі не нуждаються,головне не тривожити.(ИМХО)На вуличі +1 іде дощ із снігом.

віталий
02.02.2013, 11:23
Поэтому мне интересно как он видел
Незнаю, мабуть трішки припіднімав рамку. Зазвичай в цю пору повині би бути Хрещенскі морози, але їх - майже-небуло. А якщо вони повернуться?. Для карпатки характерний дуже ранній розплід, вбачаю в цьому тільки мінуси, тому починаю задумуватись на доцільності придбання ізоляторів Хмари (Малихіна).

Ворон
02.02.2013, 11:31
характерний дуже ранній розплід, вбачаю в цьому тільки мінуси,
Бджоли знають що роблять і набагато краще від пасічника,не має ніяких мінусів тай розплоду небагато,обігріють,тільки зайвий раз не треба тривожити,не буде дуже цікавим.

Андрюша
02.02.2013, 12:05
Если пчёлы закладывают расплод в этот период значит знают что весна будет ранней.... наша задача им помочь... следи за кормом ну и всё...

Ворон
02.02.2013, 13:11
. наша задача им помочь... следи за кормом ну и всё...
Бджоли ніколи не заложать розплоду коли немає достатньо кормів,а про корми треба було дбати на початку осені,а для загодовуваня бджіл зараз йде зайва єнергія на переробку сиропу,бджоли також скоріше зношуються,рідко виходять з зимівлі нормально,більшість хворіють на понос.

король орест
02.02.2013, 13:34
Бджоли ніколи не заложать розплоду коли немає достатньо кормів
Тут Ви не праві,є випадки- 2-3 рамки критої черви(при загальній картині на пасіці - тільки починають матки червити),корму 0,і бджоли на черві загинули від голоду.
а для загодовуваня бджіл зараз йде зайва єнергія на переробку сиропу
Крім сиропу є канді,хоть можна дати і сиропу.Дивіться "Годівя у пакетах",сам не пробував,але обовязково чуть пізніше на декількох сімях попробую.
про корми треба було дбати на початку осені
На зиму запаси їжі більш-менш одинакові,а на весну при загальній картині на пасіці є винятки як із червою так і з кількістю їжі.

Андрюша
02.02.2013, 13:35
или рамка с мёдом...

Ворон
02.02.2013, 13:54
Тут Ви не праві,є випадки- 2-3 рамки критої черви
Це поодинокі випадки а не правило
Крім сиропу є канді,
Невизнаю такого корму,бо це протиприродно.
картині на пасіці є винятки як із червою так і з кількістю їжі.
Винятки,це не всі і тривожити всю пасіку на мою думку недоцільно.
или рамка с мёдом...
Якщо є потреба і можливість,найкращий варіант.

Добавлено через 9 минут
,є випадки- 2-3 рамки критої черви
:ah:Такого на початку лютого я ще не зустрічав:confused::confused::confused:

король орест
02.02.2013, 15:29
Це поодинокі випадки а не правило
Але випадки є,і я вважаю,що краще допомогти сімї чим її загубити.
Невизнаю такого корму,бо це протиприродно.
Це Ваша думка,скоріше сироп серед зими це протиприродно.Ваша версія - що дати сімї,у якої на даний час замало кормових запасів(якщо не має запасних медових рамок)
Винятки,це не всі і тривожити всю пасіку на мою думку недоцільно.
Чому тривожити?Відкрив стельову дошку і все видно,краше зараз глянути і кому потрібно помогти,чим потім вигрібати мертвих бджіл,тим більше у кого вже бджоли облетілись. Хто має 10сімей і 1-2 сімї як виняток - це одне,а якщо 200 і більше то ....
Такого на початку лютого я ще не зустрічав
А я зустрічав і на початку січня і одного року у кінці грудня.

Евгений.Т.
02.02.2013, 15:43
А я зустрічав і на початку січня і одного року у кінці грудня.
Вы что целую зиму осматриваете улья?

Ворон
02.02.2013, 15:56
скоріше сироп серед зими це протиприродно.Ваша версія - що дати сімї,у якої на даний час замало кормових запасівЗимою ніколи не кормив і не збираюсь,загодовую на початку осені.
Відкрив стельову дошку і все видно,
В мене не треба відкривати стелю є кормова дирка під банку,вчора прослухав і на ощуп попробував чи тепла стеля,це перший раз подивився,все ОК.

Андрюша
02.02.2013, 15:58
только что прослушал и посмотрел своих... очень удобно под плёнкой. сразу видно где находится клуб. в пять семей, которые приближаются к задней стенке, положил на бруски полномёдную рамку... зимуем дальше... уже хочется с нетерпением начать сезон

Djon
02.02.2013, 16:35
Второе февраля. Меня сегодня ужалила пчела. А-а-а-а!!!! :ura1: Боже как долго я этого ждал. Правда почему-то не очень больно, может адаптация? :ah:За бортом 12, облет начался с одиннадцати часов - было +8. Сейчас тень от дома закрывает ульи и пчелы уже меньше летают. На завтра обещают температуру еще больше, посмотрим. :cool:

Андрюша
02.02.2013, 17:57
поздравляю! теперь оценивайте ситуацию в середине... корма... и уповайте на погоду... слава Богу весна должна быть ранней

вэн
02.02.2013, 18:44
Правда почему-то не очень больно, может адаптация?
Слышал, что зимой яд не очень болезненый. Может просто слух? Но тоже замечал.

ЛАВ
02.02.2013, 20:01
Боже как долго я этого ждал.
Сегодня ездил на третий-.самый многосемейный точок. Здесь у меня 75 пчелосемей. Погода солнечная, 0 градусов. Прослушал каждую семью, проверил - шалят ли мыши. Сделал фотоаппаратом несколько снимков. Покажу на форуме. Семьи зимуют хорошо, не шумят, не вылетают. В таком состоянии, хочу дотянуть их до марта месяца. Потом их буду активизировать на расплод, чтобы к апрелю, на момент массового облёта (как правило, это у нас около 1 апреля) пчелосемьи обновились и пополнились молодыми пчёлами.
Настроение приподнятое! Я так же радуюсь за всех Вас!

король орест
02.02.2013, 20:23
Вы что целую зиму осматриваете улья?
Чому цілу зиму,- під час відлиги,коли бджоли облетілись,якраз під час таких погодніх умов які зараз у Вас.Цього року минулго тижня прослухав трубкою,гудять усі,гул рівномірний,3 сімї вскрив,клуб ще не розлісся - черви не має.

Djon
02.02.2013, 20:44
Сьогодні бабак обіцяв ранню весну. Дай Бог, дай Бог ....:)

Alekzander
02.02.2013, 21:08
...чтобы к апрелю, на момент массового облёта (как правило, это у нас около 1 апреля) пчелосемьи обновились...
Интересно, как это у Вас получится, чтобы к 1-го апреля пчелы обновились. К этому времени молодых пчел в семье может быть не более 10%.

stolyar68
02.02.2013, 21:08
в мене одна сімя з осені зібралась зверху гнізда шостого січня поставив канді грам 300 зїли за два тижні дуже мало а як поставив сироп в пакеті за чотири дні забрали сироп і майже все канді мої під плівкою дуже зручно

віталий
02.02.2013, 22:28
Потом их буду активизировать на расплод,
Розкажіть як ви це робите, невже використовуєте підігрів у вуликах?.

ЛАВ
02.02.2013, 23:39
Розкажіть як ви це робите, невже використовуєте підігрів у вуликах?.
Не новость, что к концу февраля (у нас) во многих семьях уже есть расплод. Если ничего не предпринимать, то матка не спеша будет ложить яйца с небольшим ускорением каждый последующий день. Разновозрастного расплода, в том количестве сколько старых пчёл в семье будет заложено маткой примерно к 20 марта. Молодые пчёлы начнут выходить. Последняя молодая пчела заменит старую где-то после 10 апреля (примерно 12 апр.). Ещё и старые пчёлы будут жить! Конечно, семьи к весне должны подойти здоровыми, сильными (1,5 -2 кг). Только в таких семьях хорошие условия для активной кладки яиц маткой!
Но можно создать условия, чтобы матка смогла засеять такое же кол-во яиц не к 20 марта, а к10-12 марта, вот тогда к облёту (1-5 апреля у нас) молодых пчёл будет столько, сколько старых и начнётся рост семьи, хотя старые будут отмирать.
Что я делаю. В начале марта всем семьям раздаю смесь перги с канди в спец. кормушках(чтобы не проваливалось в улочки). Вынимаю 4 планки в центре гнезда и вместо этих планок на рамки ставлю кормушку. Сверху и сбоку тщательно утепляю! Крышу опускаю, леток сокращаю. Перга в сотах в семьях есть, но с краю.
Вот таким способом я активизирую пчёл, матку к активной яйцекладке в марте.
Если семьи подошли к весне ослабевшими или больны нозематозом, то такой способ не годиться.

pit999
03.02.2013, 09:43
Сьогодні бабак обіцяв ранню весну. Дай Бог, дай Бог ....:)

Не уверен. Пчелам виднее. При ранней весне. расплод появляется в середине января. Сейчас, судя по температуре над клубом, расплод есть только в отводках на молодых карпатках.
Ну и пасха назначена на 5 мая.

СТЕПАНОВИЧ
03.02.2013, 10:29
Сьогодні бабак обіцяв ранню весну. Дай Бог, дай Бог ....:)
Мої бабаки (3 кошаки) на зиму ще не воржать, лежать на печі, часом не зженеш. Тай в селі ще котячого реву не чути, а вони весну чують з далеку;)

Djon
03.02.2013, 11:47
С утра было +6, но поднялся южный ветер прямо в летки. Пасмурно. Похоже облета не будет. Синички затр****и, пособирали всех трупиков с земли, теперь лезут на прилетную. Прикрывать летки пока не хочется и синички достали, не знаю что делать.
Мої бабаки (3 кошаки) на зиму ще не воржать, лежать на печі, часом не зженеш.
Моя тоже, лезет до котла.

Мирошнык
03.02.2013, 11:55
не знаю что делать.
Поставить в стороне кормушку и семечки

Djon
03.02.2013, 11:59
Поставить в стороне кормушку и семечки
І що допоможе????? :ah: Я перший раз про це чую.

Смотрел rp5, на ближайшую неделю min +1, max +10. Погода действительно лютая.

Димас
03.02.2013, 12:04
+5, сильный дождь и ветер.:zont: На следующей неделе прогнозируют плюсы, до 11 тепла. Климат меняется...:confused:Ведь не было таких теплых зим раньше, лет 30 назад? Акация снова зацветет в начале мая?:(

Мирошнык
03.02.2013, 12:11
и
Я раньше ловил птички(снегури, разные виды синичек ,щегл,зеленухи,овсянки)и замети каждое утро прилетали кормится,я думаю(как отвлекающий маневр)поможет...(ИМХО)

Берендей
03.02.2013, 12:16
Акация снова зацветет в начале мая?
А у вас что акация еще не зацвела????? :confused: Ладно шутки шутками но вчера слушал своих девок вроде пока все ок. Но 2 семейки которые на особом контроле все же решил подкормить.(хотя это скорее всего больше нужно мне для своего успокоения, чем для пчел :old: ) Решил попробовать положить им крем-мед в пакетах. Вот сижу готовлю :ah:

vodolej
03.02.2013, 12:16
+5, сильный дождь и ветер.:zont: На следующей неделе прогнозируют плюсы, до 11 тепла. Климат меняется...:confused:Ведь не было таких теплых зим раньше, лет 30 назад? Акация снова зацветет в начале мая?:(

Отож, а кація це гроші! Тому треба брати на озброєння методику Цебро і пускати дуже сильні сім'ї на зиму (з двох одну) і тоді весною можна щось взяти з акації.. А погода вже мабуть такою і буде.

Мирошнык
03.02.2013, 12:48
+5, сильный дождь и ветер.
У нас +2,и тоже идет дождь но маленький и очень мелкий:zont:

вэн
03.02.2013, 13:07
Сейчас +11, ветер с моря мягкий, но порывистый. (а коты кричат) Может у нас раньше весна наступит?

regata
03.02.2013, 14:38
У нас сегодня +13 пассмурно, девченки летают, облет был два дня еще в январе. Пока все нормально, в сильных семья уже наверное есть пятно рассплода:molodca:

Димас
03.02.2013, 15:33
Отож, а кація це гроші! Тому треба брати на озброєння методику Цебро і пускати дуже сильні сім'ї на зиму (з двох одну) і тоді весною можна щось взяти з акації..
Весной возьму на племя маток местной степной, которая отлично зимует, быстро наращивает силу и в прошлом году залила ульи акациевым медом, на стационаре, когда в округе никто мед и не качал. Без всяких нанотехнологий...:beer:

Евгений.Т.
03.02.2013, 15:42
Без всяких нанотехнологий..
Чем проще тем лучше!А иногда во много раз дешевле при том же результате!

Андрюша
03.02.2013, 15:44
Дима, когда в ваших условиях цветёт акация. И что планируете на акации? делать за пару дней отводок на старую матку? или с помощью плодной нарастить помошницу? Вы выезжаете на акацию или стационар? Если выезжать то за сколько дней? и где уже делаете отводки на новом месте? или на стационаре?
хочу для себя высчитать. у меня дома сады есть смысл дома стоять... а потом надо ехать на акацию но где пробывать отбирать старую матку или в на кочевке или дома решаю...

МЭД
03.02.2013, 16:54
Был сегодня на пасеке +10 (ветер Ю) слушал всех и обнаружил ,что один отводок который пошел в зиму на 5и рамках и семья от которой он был сделан (за диафрагмой) 2е рамки ,молчит......:( , а 10 дней назад леталти!)Сегодня хотел положить им по пакету ( они у меня в были так сказать в экперименте.Почему так? Рассказываю с начала семья откоторой был сделан этот отводок изначально мне не понравилась (это отдельный вопрос) с 22 мая за весь сезон она практически не насобирала меда товарного ,а тем более себе в зиму (выход 2е рамки)Развилась с 10 до16 рамок тянули рамки хорошо вопросов нет.НО начиная с августа не брали корм вообще Я не мог их закормить!Отнимать у других не было желания.Потом их начали разбивать осы с середины сентября с семи рамок до начала ноября осталось две рамки (громко сказано две) я их пересадил за диафрагму к их нему же отводку.Отводок от нее был сделан в первой половине июня на 3х рамках печатного+кроющ ч/з неделю подсилен еще одной рамкой.Делался отв. на плодную матку подсадка в клеточке с канди.В итоге то они идут нормально то отстают меняли эту матку 2а раза сами пчелы ,то был расплод то нет в сентябре (к 20м числам пошло много расплода мед начал таять ,а с пакета не берут! или берут но очень слабо!)В итоге в конце октября на рамке с засевом начинают тянуть маточники.....Вот такая картина маслом и подумал я ,что они не жильцы надежды честно говоря не было.Так оно и вышло.Вывод какой ?На пасеке необходимо держать только сильные здоровые семьи(ИМХО).С одной стороны жалко трудов и экпериментов ,сможет ли такая семья перезимовать если ее подкармливать раз в месяц пакетом или канди или, рамкой сверху клуба.НО если они не берут корм или берут плохо "конец" один.Остались рамки на половину с медом по всем рамкам расползлась и застыла пчела некоторые в сотах торчат один зад.Остальные осыпались на одной крайней рамке возле заставной от середины и ниже в сотах как бы вода.Гнездо сухое без конденсата и плесени.Будет теплая погода больше 12-13 вытяну рамки почищу от пчелы и выбью воду из сот.Только вот не знаю оставить их потом в улье или занести в теплое помещение.?Так ,что вот такие грабли бывают в первый год зимовки,а истоки даже от не честных продавцов пчелосемей и от неопытности твоих глаз.Хотя 6е чувство мне говорило ,что ,что-то здесь не так! P.S.Остальные семьи только слушаю ульи не открывал не разу за зиму.

Димас
03.02.2013, 16:56
Дима, когда в ваших условиях цветёт акация.
Обычно в 20-х числах мая, в прошлом году зацвела 8 мая.
делать за пару дней отводок на старую матку? или с помощью плодной нарастить помошницу?
Ничего до акации с семьями делать не буду, отводки после акации, постараюсь на плодную матку.
Вы выезжаете на акацию или стационар?
На стационаре акации хватает, выезжаем обычно на подсолнечник, последние два сезона стоял дома, так как поля были рядом.

Андрюша
03.02.2013, 17:00
а застыли в клубе? если были по всем рамкам и плохой был клуб могло случиться что то с маткой поэтому и с клубом проблемы... что касается сильных семей поддерживаю лучше и рациональнее объеденить осенью

Димас
03.02.2013, 17:06
Я не мог их закормить!
В Канаде семьи, которые не берут сироп в августе считаются неинтересными по меду на следующий год -что-то у них не так.
В итоге то они идут нормально то отстают меняли эту матку 2а раза сами пчелы ,то был расплод то нет в сентябре
Матка некачественная была - вот и весь ответ, потому её и меняли часто, потому и конец у них такой. Такой отводок присоединяется к основной семье осенью. Семью подсиливаем и нервы целы в феврале.
Только вот не знаю оставить их потом в улье или занести в теплое помещение.?
Сейчас улей можно закрыть (от мышей и т.п.), а когда будет время весной все рамки, где сидел клуб, перетопить, по крайней мере я так делаю.

Андрюша
03.02.2013, 17:07
а как на акации переключить семью на сбор мёда? много занято на выращивании расплода... или надо объединять семьи перед акацией или всё таки дать маточник

МЭД
03.02.2013, 17:10
В Канаде семьи, которые не берут сироп в августе считаются неинтересными по меду на следующий год -что-то у них не так.
У меня такая мысль и была!
Сейчас улей можно закрыть (от мышей и т.п.), а когда будет время весной все рамки, где сидел клуб, перетопить, по крайней мере я так делаю.
Улей закрыт и так заградителями. Ну а рамки та с медом где половина ,где четверть и 90% процентов суш вся отстроенная в этом сезоне.

Димас
03.02.2013, 17:13
а как на акации переключить семью на сбор мёда? много занято на выращивании расплода...
Сильные зрелые семьи без всякого вмешательства включаются в медосбор, заливают 20 рамочный лежак медом, даже крайние рамки, ограничивая матку в червлении. В прошлом году ездил в гости (в поисках чистопородных украинских пчел:)) и в племенных семьях не возможно было найти суточных личинок, в основном печатный расплод, и все залито медом.:confused:

Андрюша
03.02.2013, 17:13
считаю перетапливать сушь смысла нет... пчёлы не опоносились... а биологические особенности через сушь не передаются

Димас
03.02.2013, 17:15
Ну а рамки та с медом где половина ,где четверть и 90% процентов суш вся отстроенная в этом сезоне.
Пофиг какая сушь, все в топку, семья погибла -нечего рисковать. Если отводок занимал 2-3 рамки, там же не стояло -20?

kuter
03.02.2013, 17:16
Вывод какой ?На пасеке необходимо держать только сильные здоровые семьи
Я на зиму оставил 2 семьи на 4-х рамках,сегодня смотрел все нормально,пчелки сидят в клубе под верхом у передней стенки(значит как минимум месяц их подкармливать не нужно а потом будем смотреть)Просто я не всегда доверяю написанному в интернете а прислушиваюсь к опытным пчеловодам.И к их советам добавляю что то свое-эксперементирую.Пока получается.

Андрюша
03.02.2013, 17:21
насколько я понимаю, Борисович тоже перед акацией никаких отводков не делает? ну а в принципе будем надеяться на погоду. исходя из моих записей акация отлично даёт раз в пять лет... отлично было в 2008, позже - акация сгорала. Дай Бог в этом году повезёт

Добавлено через 3 минуты
Я на зиму оставил 2 семьи на 4-х рамках,сегодня смотрел все нормально

где зимовка проходит? в зимовнике? считайте что и год на зимовку, дай Бог как дальше будет, удачно. Если бы повторились прошлогодние морозы, слабачкам было бы тяжеловато

Димас
03.02.2013, 17:25
Просто я не всегда доверяю написанному в интернете а прислушиваюсь к опытным пчеловодам.
Правильно! Опытные пчеловоды в интернете не сидят, просто у них нет интернета...:)

Андрюша
03.02.2013, 17:37
Опытные пчеловоды в интернете не сидят

Не скромничай! Пусть мы ещё и не бородатые но зато мы прогрессивные и стремимся узнать побольше. и с удовольствием делимся опытом

kuter
03.02.2013, 18:24
где зимовка проходит?
Зимую на улице,пасека огорожена самодельным забором(все желающие могут посмотреть фото на моей странице)

сергей23
03.02.2013, 18:27
возьму на племя маток местной степной,
Дима а где будеш брать ?

МЭД
03.02.2013, 18:31
считаю перетапливать сушь смысла нет... пчёлы не опоносились... а биологические особенности через сушь не передаются
Итого 10 рамок из них одна темная с пергой все остальная суш отстроенная в 2012 сезоне с печат.медом где на четверть где на половину.Жалко!

олегол
03.02.2013, 18:59
2 и 3 февраля было очень тепло +16,многие семьи облетались и брали воду.Вынес из подвала 4 отводка(матки августовские) на 4 рамки ,на ревизию.В 3 отводочках расплод с ладошку.Заменил крайние рамки на полномёдные и сухие заставные.

Александр Пахомов
03.02.2013, 19:10
сегодня +4 прослушал, ведут себя спокойно. Улей не открывал,не хочу пока беспокоить.

Димас
03.02.2013, 19:13
Дима а где будеш брать ?
У знакомых пчеловодов в Запорожской обл., на пасеках ведется селекция, и матки не хуже заморских (ИМХО)


Итого 10 рамок из них одна темная с пергой все остальная суш отстроенная в 2012 сезоне с печат.медом где на четверть где на половину.Жалко!
Что-то непонятно...отводок сидел на двух, а в улье стояло 10?
с середины сентября с семи рамок до начала ноября осталось две рамки (громко сказано две)

МЭД
03.02.2013, 19:17
Что-то непонятно...отводок сидел на двух, а в улье стояло 10?
Дима отводок шол в зиму на 6ти ,а семья за перегородкой на 3х и одна рамка скраю улья отодвинута (пустая светлая сушка) оставалась зимовать.

Димас
03.02.2013, 19:21
отводок шол в зиму на 6ти ,а семья за перегородкой на 3х и одна рамка скраю улья отодвинута (пустая светлая сушка) оставалась зимовать.
Я запутался...две погибло семьи? В общем надо перетопить все, на которых сидели пчелы, и на которых сейчас они застыли ж...вверх, всю светлую, чистую сушь, без плесени и поноса, можно оставить.

МЭД
03.02.2013, 19:23
всю светлую, чистую сушь, без плесени и поноса, можно оставить.
А кто сказал ,что она С плесенью и с поносом???

Андрюша
03.02.2013, 20:10
топить смысла нет... сохраните от мышей а весной используйте для расширения

Патриот17
03.02.2013, 20:19
У знакомых пчеловодов в Запорожской обл., на пасеках ведется селекция, и матки не хуже заморских
Дима, есть контакты селекционеров Украинской степной? Хочу в этом году взять пару семей, или отводков что продадут.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Андрюша;21862]топить смысла нет... сохраните от мышей а весной используйте для расширения
Либо сделать дезинфекцию рамкам и использовать для ловушек.:ah:

Димас
03.02.2013, 20:20
Хочу в этом году взять пару семей, или отводков что продадут.
Весной будут продаваться пчелосемьи украинской степной хорошего качества, цена будет позже. Подробности в личку.