PDA

Просмотр полной версии : Текущие вопросы начинающих


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Константин Корпусов
02.09.2017, 12:50
Small_Bee, я бы на вашем месте улей вынес с пасеки. а пчелы дерутся?

Small_Bee
02.09.2017, 12:57
Единичные поединки на земле.

Выносить некуда.

Вынести один улей? В котором поспокойнее? Один улей могу в мастерскую занести.

Константин Корпусов
02.09.2017, 12:59
Small_Bee, подвал сарай гараж, в конце концов в сторону и завалите ветками, (завесьте)чем то. Летки на вентиляцию что бы не запарить

Помните: пока вы тут решаете может пчелы убили матку, а ульевые пчелы помогают им выносить свой мёд

Кудлянин
02.09.2017, 13:02
Выносить некуда.
Вечером поставь сетки на летки и ульи накрой чем нибудь (старые простыни и тд ).Уже не жарко , не запарятся . И понаблюдай . Побрызгай снаружи солярой или керосином .

Small_Bee
02.09.2017, 13:03
Летки закрыты в режиме вентиляции

Юрий Вл.
02.09.2017, 13:07
Хм, а что тогда происходит? Облава пчелиной налоговой?
В безвзяточное время бывают бьют залетевший рой, но не в 3 же улья он залетел. Если Вы рядом, сделайте крупно фото одного улья, так проще будет понять. Если воровство убирать все равно придется.
P/S Не увидел предыдущее сообщение - если не будет доступа к меду, со временем все наладится

Small_Bee
02.09.2017, 13:25
Фото крупнее (кликабельно)

Сверху поставил ловушку. Не знаю, правда, зачем. На вск случай.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Юрий Вл.
02.09.2017, 13:45
Сразу можно сказать, что ничего страшного пока нет. Основных признаком обворовывания я не вижу - воровки всегда концентрируются на летках и на щелях ,а на ваших ульях по всей передней стенке и Вы пишите, что прилетная доска не липкая . Возможно массовость создают вернувшиеся ваши пчелы , которые не могут попасть внутрь. Нет движения вперед - назад с ходом до сантиметра синхронно большого процента пчел ?

bee-beep
02.09.2017, 13:53
Главный признак воровства из улья - это прилетная доска в меду и воске ( липкая ). Если есть возможность, лучше эти ульи занести в какое то темное помещение ( сарай без окон или погреб ) на несколько дней , на место, где они стояли поставить пустой улей , пчелы из ваших ульев соберутся там и будут сидеть , а воровки улетят . Не исключено, что так придется поступить и с необворовывамым ульем, т.к. все силы воровок будут брошены на него.

Перші тижні моєї роботи з жужульками, що я обліт плутала з нападом.:ah: комусь це може здатись смішним, але коли про бджіл ти знаєш тільки з ютуб і книг, то і таке можливо.:(

Причина паніки була, що відкривала літок на прохід 1-єї бджоли,і коли в з 12- 14 у них починався обліт, то в мене починалась паніка. Мені здавалось, що їх занадто багато, що їх стільки там немає там. А вони всі хочуть попасти додому, одні хочуть вийти, інші зайти, стінка передня вся бджолами заліплена, літок обліплений, під кришкою на передній стінці їх повно.

Це зараз я вже шарю в чому різниця, а тоді було таке.. що сижу і плачу коло того вулика:confused: ... бо запитати немає в кого, що з цим усім робити і що це таке взагалі. І бджіл було жалко, і себе. :confused:

Юрий Вл.
02.09.2017, 13:59
Це зараз я вже шарю в чому різниця, а тоді було таке.. що сижу і плачу коло того вулика
Мій початок бджольництва був з книги " Якщо Ви маєте бджіл" ( на українській мові ), так я тільки десь ближче до середини зрозумів, що таке стільник :) . До речі, дуже гарна книга, недавно бачив на олх. Хоча це вже не по темі.

bee-beep
02.09.2017, 14:02
Возможно массовость создают вернувшиеся ваши пчелы , которые не могут попасть внутрь.

В мене також була така думка, коли дивилась на останнє фото, але зі своїм досвідом в один сезон не маю права давати рекомендації комусь. Самій ще вчитись і вчитись.

Small_Bee
02.09.2017, 14:41
Нет движения вперед - назад с ходом до сантиметра синхронно большого процента пчел ?


такого нет

вот видео. Правда, звук глючит :( и камера слегка ускорила видео


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 31 минуту









Может летки приоткрыть на одну-две пчелы или до вечера не надо?

Voka
02.09.2017, 15:25
Одевай целлофановый мешок без дна, сверху завяжи , чтоб выпускать воровок

Small_Bee
02.09.2017, 15:30
Летки открыть на одну пчелу?

Пчела под пакетом не офигеет? У нас солнце сегодня

Voka
02.09.2017, 15:46
Да, воровок надо выпустить ,а чтоб своих запустить домой поднимать низ через 1-2час.

Alexandr L
02.09.2017, 17:21
А може бути мед з соняшника темного кольору? Я перший раз такий бачу, трохи світліше за гречаний... продавали на ринку. Мені стало дивно, перший раз бачу соняшниковий такого темного відтінку.
У меня сейчас мед с подсолнух с разнотравьем темного цвета, когда смотреть на налитый в банку мед. Мед набранный в ложку почти желтый. Это первый раз с подсолнуха такой мед, думаю, что повлияло то, что нектар несли и с подсолнуха и разнотравья, поскольку поле подсолнуха было далеко.

Small_Bee
02.09.2017, 17:47
Да, воровок надо выпустить ,а чтоб своих запустить домой поднимать низ через 1-2час.

А напад разве не идет непрырвно?

Если я подниму низ, туда не ринется орда "дотракийцев"? На летках мои пчелы хотя бы могут использовать тактику трехсот спартанцев.

Voka
02.09.2017, 19:00
А напад разве не идет непрырвно?

Если я подниму низ, туда не ринется орда "дотракийцев"? На летках мои пчелы хотя бы могут использовать тактику трехсот спартанцев.

Им же надоест безрезультатно биться в плёнку и будет их всё меньше и меньше.Много чужих не залезет, или пусть свои потерпят до вечера, ради спасения семьи. Целофан нужен прозрачный, тогда воровки будут собираться вверху.

Ursus
02.09.2017, 19:07
не лезьте в улей дня 5, даже если есть желание взглянуть хоть одним глазком. Так как пчелы сейчас агрессивно настроены на любое вмешательство в связи с отсутствием взятка и воровством и реагируют на чужестранцев. Как только идет внешнее вмешательство в улей, а матка еще не прошла хорошего ознакомления, то в момент беспокойствия пчелы сразу берут в клуб матку и атакуют, хотя до этого она могла лазить спокойно по рамкам.
Спасибо за советы, все сделал как и сказали, в воскресенье оторвал пленку, чтоб пчелы освободили матку из клеточки. Сегодня осматривал семью, матка в той же улочке где и была клеточка начала червить!!! Ура!!!
Размером раза в полтора увеличилась.

Small_Bee
02.09.2017, 20:05
Осмотрел ульи.

"Спокойный улей" - битой пчелы на дне нет. Матка есть. За этот улей переживал больше всех, т. как в нем бакфаст от Владимира Татомира.

"Самый беспокойный улей" - на дне порядочно битой пчелы. Прошлый раз подозревали, что нет матки. Но сегодня матку нашли.

Два оставшихся улья - на дне единичные мертвые пчелы (мож. своей смертью померли. яхз). Маток в них не заметили, но было темно и много пчелы на рамках. Засев есть.

Ситуация для меня не прояснилась :(

Показалось, что в двух ульях как-то дофига меда, вроде, я столько пока не закормил. Но это очень субъективно, да с моим опытом.

Утром была мысль, что свои своих бомбят. Посыпал мукой. В соседние ульи "мучные" пчелы не залетали.

Нифига не пойму. Может мои кого-то на гоп-стоп взяли? Но тогда непонятно наличие дерущихся пчел у прилеток.

анна сергеева
03.09.2017, 09:55
Нифига не пойму. Может мои кого-то на гоп-стоп взяли? Но тогда непонятно наличие дерущихся пчел у прилеток.
Могу предположить, что это оставшиеся от разбитой семьи пчелы ломанулись вслед за Вашими и пытаются влиться в коллектив, а Ваши проявляют бдительность.:)

Veselun
04.09.2017, 15:30
Всем доброго времени суток!
Нужен совет вот в каком вопросе.
4 недели назад откачивали мед и, похоже, случайно задавили матку в одной из семей. Вчера при осмотре не выявили в ней расплода: ни печатного, ни открытого. Матка была этого года, допускаю, что при осмотре мы ее просто не обнаружили, так как она не меченная. Пчел много, они ведут себя спокойно, и, кажется, слышал в улье писк молодой матки.
Может ли молодая матка облететься сейчас? Если не облетиться, стоит ли такую семью пускать в зиму?
Есть еще небольшой отводок, занимающий 5 рамок. Можно ли его объединить сейчас с безматочной семьей?

Vorobeyko
04.09.2017, 16:05
Может ли молодая матка облететься сейчас?
Матку подсадили недавно? Неплодную?
Если оба ответа нет, то облет тут ни при чем (т.к. облет молодой матки - это очень короткий промежуток времени).
Если матка была нормальной, сеяла до откачки?

кажется
Когда кажется - креститься надо. :) Перед тем как предпринимать какие-то действия - стоит точно убедиться что матки нет или с ней что-то не так.
Я однажды так подсаживал матку в улей, где мне "показалось" что её нет. Идиотская затея, и кончилась по-идиотски.

Veselun
04.09.2017, 18:05
Матку подсадили недавно? Неплодную?
В семье до откачки была плодная сеголетняя матка. Учитывая полное отсутствие расплода, считаю, что она исчезла (задавили при откачке, заболела и т.д.) 3-4 недели назад.
Учитывая спокойное поведение пчел и отсутствие горбатого расплода, предполагаю, что пчелы вывели свищевую матку.

Small_Bee
04.09.2017, 19:02
Были маточники?

Veselun
04.09.2017, 19:16
Были маточники?
4 недели туда не лазили

Александр Ежик
04.09.2017, 19:45
4 недели туда не лазили

Так семья же вызывала подозрения? Почему не взяли "на карандаш"? Сейчас облет - очень серьезная лотерея, я бы не играл. Если с отводком есть сомнения (перезимует, нет) то однозначно обьединять, если есть шансы, желание, время, я бы поигрался с подсадкой. Но для этого необходимо определить наличие\отсутствие матки.

Veselun
04.09.2017, 21:34
Так семья же вызывала подозрения? Почему не взяли "на карандаш"?
Семья подозрений не вызывала. Откачали мёд и 4 недели туда не лезли: всё выгорело, на пасеке много воровок, одну семью даже разбили...
Перед тем, как что либо предпринять, еще раз осмотрим и поищем матку, чтобы избежать ошибок. Но дело в том, что в селе, где пасека, интернета нет, а проблему надо будет решать сразу. Хотелось бы знать, какие шаги можно предпринять.:ah:
Сейчас хорошо семьи соединяются?

serhio70
04.09.2017, 21:46
интернета нет, а проблему надо будет решать сразу.
Попросите у Сенсеев номера телефонов.

Юрий Вл.
05.09.2017, 08:09
Может ли молодая матка облететься сейчас? Если не облетиться, стоит ли такую семью пускать в зиму?
Есть еще небольшой отводок, занимающий 5 рамок. Можно ли его объединить сейчас с безматочной семьей?
Из своего опыта - шанс облетаться в это время уменьшают только щурки, а так , когда начинал такие случаи были не раз, но на следующий год ее лучше заменить ; понятно, что без матки в зиму никак, а вот с соединением могут быть проблемы и чем ближе к зиме, тем больше вероятность этого. Поэтому если будете соединять, не тяните.

АНД
05.09.2017, 08:16
Позавчора дав цукрову ситу в 3л відеричках, в кришках є по 8 отворів 1.5 діам, забрали по 0.5 л питання чому не бируть ситу? і лиш 3сімї вибрали під частую. мало отворів? чи є достатньо кормів? хоча бачив як багато молодої бжоли обльотувалось повино би бути місце куда складать(ИМХО), перший раз таке у мене з 10р корпусами з гнізда корм не брав і в гніздо не лазив просто воровки не дають спокою:hunt:, і повно бжоли. чи вскрить відбірково пару вуликів:(

Bee_Keeper
05.09.2017, 08:31
Откачали мёд и 4 недели туда не лезли: всё выгорело, на пасеке много воровок, одну семью даже разбили...
Перед тем, как что либо предпринять, еще раз осмотрим и поищем матку, чтобы избежать ошибок.
Если анализировать Вашу проблему, то 4 недели - срок когда может начать откладывать яйца молодая свищевая матка. Сделайте осмотр семьи, лучше вечером после 17 часов, что бы избежать интереса пчел воровок. Если яиц нет, тогда советую оставить в покое семью до похолодания, чтобы присоединить отводок. Сейчас время не самое лучшее для подсадки матки, забивают и при подсадке небольшого отводка, даже если прикрыть матку колпачком (натягивают свищей,выпускают и грохают матку).

Есть еще один вариант, который использую при расформировании нуков или отводков с которых отобраны матки для замены в основных семьях. Это струс пчелы с рамок семеек, что остались без маток перед ульем, который с маткой и находится внедалеке(1,5-2,5м). Обычно, оставляю один отводок 6рамочник, который пересаживаю в корпус. Произвожу струс нескольких отводков на землю перед семейкой с маткой.Пчелы впрашиваются в семейку, бойни обычно не бывает. В подсиленный таким образом отводок добавляю зимнего меда и оставляю на зимовку.

Заочно, как то так.

Small_Bee
05.09.2017, 09:17
Сегодня на прилетке одного улья заметил выброшенных личинок. Это естественный процесс или нет? При осмотре в воскресенье никаких аномалий не заметил.

Фотки кликабельны

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Bee_Keeper
05.09.2017, 09:25
Сегодня на прилетке одного улья заметил выброшенных личинок. Это естественный процесс или нет? При осмотре в воскресенье никаких аномалий не заметил.
Что то это мне напоминает аскосфероз...

Димас
05.09.2017, 09:25
Это естественный процесс или нет?
Не естественный, это признаки болезни, похоже на аскосфероз. Хотя в такое время года он обычно не проявляется.

Small_Bee
05.09.2017, 09:46
Ок.

Поеду в аптеку за тысячелистником и нистатином. :(

Димас
05.09.2017, 09:50
Поеду в аптеку за тысячелистником и нистатином.
Не спешите применять антибиотики. Как показала практика, замена матки, суши и дезинфекция улья дает отличный оздоровительный эффект практически в любой болезни пчел без применения лекарств.

Small_Bee
05.09.2017, 09:54
Суши нет, увы. Всё ушло на спонтанное расширение пасеки.

Хоть тысячелистником посыплю. Читал, что хороший эффект дает.

Или срочно менять матку? А примут сейчас?

Bee_Keeper
05.09.2017, 09:54
Поеду в аптеку за тысячелистником и нистатином.
Осмотрите семью, похоже, что это личинки трутня. Возможно матка зачервила в верхней части сота. Изымите сот на перетопку. Подожмите гнездо, чтобы пчелы обсиживали все рамки. Положите на бруски рамок нарезанный кольцами лук. Одной крупной луковицы хватит. Меняйте через 3-4 дня, раза 3. Должно помочь. На перспективу обновите гнездовую сушь и смените матку.

Димас
05.09.2017, 09:56
Или срочно менять матку? А примут сейчас?
Примут, если аккуратно по всем правилам подсаживать. Срочно можно не менять, червить маткам осталось не долго, но весной поменять обязательно. Если на дне улья таких личинок как на фото нет, то можно всю профилактику отложить на следующий год.

Константин Корпусов
05.09.2017, 10:07
Мне кажется в августе маток принимают лучше, во всяком случае у меня приняли на второй день.

Vorobeyko
05.09.2017, 10:19
то струс пчелы с рамок семеек, что остались без маток перед ульем, который с маткой и находится внедалеке(1,5-2,5м)
Это лучше делать к вечеру? Или время суток не влияет на результат?

Bee_Keeper
05.09.2017, 10:25
Мне кажется в августе маток принимают лучше, во всяком случае у меня приняли на второй день.
Август вышел. На улице сентябрь. Во второй декаде августа подсадил 12 маток, убирая старую и садя взамен молодух и прикрывал колпачком на сутки. 100% прием. Последние матки на моей пасеке принимались со скрипом, невзирая на все ухищрения и предосторожности.Ушатали пару маток, ценных для меня, а для них лучшими оказывались свищевые. Отложил подсадку 5и маток на конец сентября-октябрь, когда не будет расплода. Это уже проверено неоднократно.

Добавлено через 2 минуты
"Это лучше делать к вечеру? Или время суток не влияет на результат?
У меня это как то во второй половине дня получается. Надо дать возможность пчелам объединиться и облететься.

Small_Bee
05.09.2017, 11:53
Я тоже подсаживал в августе маток и приняли всех, несмотря на наличие открытого расплода и летной пчелы.

Но уже, как-бы и не август :)

Ursus
09.09.2017, 19:12
На той неделе новая матка зачервила. На данный момент 2-3 рамки в одном и другом улье с расплодом. Пчелы меньше чем в было в пик сезона. Я повынимал откаченные рамки из улья после качки . Они корявые были, только на перетопку. Сейчас по 15 рамок в улье. В остальных рамках где по половине рамки печатного меда, где больше. Сейчас еще подкачиваю пчелам сироп.
Интересует по расплоду это нормально или нет для сей поры? Матке червить особо то и не куда. И по моим действиям вообще, что правильно что нет?

Alexandr L
10.09.2017, 00:46
На той неделе новая матка зачервила. На данный момент 2-3 рамки в одном и другом улье с расплодом. Пчелы меньше чем в было в пик сезона. Я повынимал откаченные рамки из улья после качки . Они корявые были, только на перетопку. Сейчас по 15 рамок в улье. В остальных рамках где по половине рамки печатного меда, где больше. Сейчас еще подкачиваю пчелам сироп.
Интересует по расплоду это нормально или нет для сей поры? Матке червить особо то и не куда. И по моим действиям вообще, что правильно что нет?
Посчитайте сколько в ульях рамок с медом по 2-2,5 килограмма, которые пойдут в зиму, и оцените на скольких рамках будет зимовка, если рамок с медом хватает, то не надо больше подкормки. Сейчас в переработке сиропа могут участвовать и молодые пчелы, которые пойдут в зиму, зачем их ослаблять переработкой меда. Кроме того, переработанный сейчас и позже сироп, пчелы могут не запечатать -зависит от поступления пыльцы в улей и температуры окружающей среды, незапечатанный переработанный сироп может зимой, ранней весной прокиснуть. Расплода для этой поры нормально, то что пчел стало меньше, тоже нормально - отходит старая пчела. 15 рамок в улье - а гнезда предварительно сформированы? Если все рамки в гнезде, то это много. Определитесь с количеством рамок в зимнем гнезде и станет ясно достаточно ли меда в ульях и надо ли еще подкормка.

Ursus
10.09.2017, 17:58
Посчитайте сколько в ульях рамок с медом по 2-2,5 килограмма, которые пойдут в зиму, и оцените на скольких рамках будет зимовка
Сейчас стоит до скольки рамок сократить гнездо?

Ворон
10.09.2017, 18:05
Сейчас стоит до скольки рамок сократить гнездо?

Я зимую на восьми і менше,все залежить від сили сім'ї,зараз в сильних 10,дві будуть видалятись коли вийде розплід.

Alexandr L
10.09.2017, 19:07
Сейчас стоит до скольки рамок сократить гнездо?
Оставить столько рамок сколько обсиживают пчелы, плюс рамки с расплодом.

Борис01
11.09.2017, 22:22
дві будуть видалятись коли вийде розплід.На відкачку чи на зберігання? Як зберігаєте, бо зазвичай залишаю всім по 10 рам і весною не підгодовую.

Ворон
11.09.2017, 22:39
На відкачку чи на зберігання? Як зберігаєте, бо зазвичай залишаю всім по 10 рам і весною не підгодовую.

На зберігання,використвую на перше розширеня,попередньо розпечатавши і збризнуши водою.:ok:

bee-beep
12.09.2017, 07:42
Я зимую на восьми і менше,все залежить від сили сім'ї,зараз в сильних 10,дві будуть видалятись коли вийде розплід.

а коли остаточно збирати в зиму? Скоротила перед закормкою. Закормку закінчила. На минулому тижні відібрала ще по рамці у всіх, де мало обсиджували.

Одна сім*я геть слабенька 6 рамок, але мабуть згодом стане меньше, хворіли аксфорозом. Поки вичухались, то все, давать сироп пізно. У них 5 рамок, мед запечатаний по верху , а по бокам наприск, але такий , що не тіче. Думаю прийдеться підгодовувати трохи згодом, може з грудня.Незнаю.. не хочеться угробить бджіл.

Ворон
12.09.2017, 16:16
а коли остаточно збирати в зиму? Скоротила перед закормкою. Закормку закінчила. На минулому тижні відібрала ще по рамці у всіх, де мало обсиджували.

Одна сім*я геть слабенька 6 рамок, але мабуть згодом стане меньше, хворіли аксфорозом. Поки вичухались, то все, давать сироп пізно. У них 5 рамок, мед запечатаний по верху , а по бокам наприск, але такий , що не тіче. Думаю прийдеться підгодовувати трохи згодом, може з грудня.Незнаю.. не хочеться угробить бджіл.

Oстаточно збираю на початку жовтня,виймаю рамки з середини і сталю в дальній вугол вулика,кормив завжди з 15 серпня по 15 вересня,але часом давав і пізніше,головна умова,це тепла погода,зараз ще буду догудовувати деякі сім'ї,бо запаси підїли сильні сімї,але все буде ударними дозами.;)

art.
13.09.2017, 13:49
вопрос к гуру.
есть корпус с маткой и пчелами (сильная семья) и есть корпус с маткой и небольшим количеством пчел (слабая 2-3 улочки).
слабую семью одолели осы, было принято решение поставить корпус с слабой семьей на сильную через сетку, для того что бы пчелы привыкли к запаху обеих маток, через неделю сетку уберу и положу ганемановскую решетку.
закормку буду производить в верхнем корпусе слабышей.
по моей теории, пчелы с сильной семьи будут подниматься в корпус слабышей за сиропом, и усилят (ну хотя бы визуально и физически) слабую семью, заодно и осам дадут пилюлей... вполне возможно и сироп будут складывать в рамки слабой семьи...

возможно ли такой разворот событий, или сильная семья убьет матку в верхнем корпусе и разворует слабышей?
может кто делал подобные эксперименты?

забыл дописать... когда пчелы начнут формировать гнездо (осы уже не будут летать), разделю поровну в разных ульях...

bee-beep
13.09.2017, 13:49
Oстаточно збираю на початку жовтня,виймаю рамки з середини і сталю в дальній вугол вулика,кормив завжди з 15 серпня по 15 вересня,але часом давав і пізніше,головна умова,це тепла погода,зараз ще буду догудовувати деякі сім'ї,бо запаси підїли сильні сімї,але все буде ударними дозами.;)

у мене слабкі сім*ї були весь сезон(зараз 6, 7 і 9 рамок) і старих не так вже й багато залишилось... у вулику вже в основному молодняк, процентів 80% точно, дивилась на днях. Тому не хочу садити на сироп. Рамки за заставною, то вони також під*їли.

Таке питання. Просто для розумання на наступний рік.

30 травня я забрала матку і 4 рамки розплоду з бджолами на відводок.
В основному вулику залишилось 8 рамок бджіл + розплід на цих же рамках.Вони виводили собі матку, але не виросли до більших маштабів, максимум їх було 10 рамок.
Це причина в матці, що вона погано сіяла, що до ГВ сім*я не розрослась в велику? Але наче нормально сіяла...
Чи все правильно по кількості з урахуванням перерви (вивід нової матки)?. Просто треба було їх з кимось поєднати? Або підсилювати від інших?

Голоний мій висновок першого сезону: слабкі сім*ї -це один гемор.

Димас
13.09.2017, 16:04
возможно ли такой разворот событий, или сильная семья убьет матку в верхнем корпусе и разворует слабышей?
может кто делал подобные эксперименты?
Весной пробовал что-то подобное, матке в слабой семье пытались оторвать голову, пришлось её сразу за забор. В общем, я бы убрал матку в слабаке и соединил бы без мороки. Почему она такая слабая сейчас? Поздно делали отводок или так просела?

art.
13.09.2017, 16:22
Весной пробовал что-то подобное, матке в слабой семье пытались оторвать голову, пришлось её сразу за забор. В общем, я бы убрал матку в слабаке и соединил бы без мороки. Почему она такая слабая сейчас? Поздно делали отводок или так просела?

в июле сделал отводок на 4 рамки с расплодом на выходе, подсадил матку.
матка начала сеять, но что то пчеле не понравилось и они сделали тихую смену, молодая матка облетелась и начала сеять (на удивление очень хорошо), матка итальянка...
я не стал туда заглядывать около 3-х недель... когда заглянул я обомлел, моль была везде (кстати улей единственный был из дерева), видать где то но нашла щель (хотя видел как моль в других ульях пытается через леток проползать).
мои дальнейшие действия были однозначны, всю пчелу струсил в новый улей, поставил парочку печатного расплода на выходе с другой семьи, и 2 полномедные по краям. ещё через неделю заглянул и увидел в улье массу ос, которые охотились, как за медом так и за личинками... в течении дня как то не наблюдал ос у летков, а вот утром (только светать начинает) осы прям толпами снуют туда сюда... вот семейка и просела, сегодня утром резинкой набил больше 50 штук, вроде заметно поубавилось, изредка подлетают 1-2 осы... леток прикрыт так что пчела еле пролазит, но для молодых ос не проблема, они тоньше пчел...

вот я тоже боюсь что пчела с нижнего корпуса может матку убить и вообще разграбить слабышей, но на ютубе очень много видео как таким образом в зиму через решетку оставляют зимовать двух маток.

Димас
13.09.2017, 16:38
вот я тоже боюсь что пчела с нижнего корпуса может матку убить и вообще разграбить слабышей, но на ютубе очень много видео как таким образом в зиму через решетку оставляют зимовать двух маток.
В зиму обычно слабую семейку садят через глухую перегородку рядом с сильной. 2-3 улочки наверное неплотных, если её осы донимают, думаю там вообще некому зимовать. Это у Вас просто борьба за матку , хотите, попробуйте.

Владимир Татомир
13.09.2017, 18:09
art., соедини и не мучай слабеньких, кто там будет подкормку брать.

Ворон
13.09.2017, 19:30
у мене слабкі сім*ї були весь сезон(зараз 6, 7 і 9 рамок) і старих не так вже й багато залишилось... у вулику вже в основному молодняк, процентів 80% точно, дивилась на днях. Тому не хочу садити на сироп. Рамки за заставною, то вони також під*їли.

Таке питання. Просто для розумання на наступний рік.

30 травня я забрала матку і 4 рамки розплоду з бджолами на відводок.
В основному вулику залишилось 8 рамок бджіл + розплід на цих же рамках.Вони виводили собі матку, але не виросли до більших маштабів, максимум їх було 10 рамок.
Це причина в матці, що вона погано сіяла, що до ГВ сім*я не розрослась в велику? Але наче нормально сіяла...
Чи все правильно по кількості з урахуванням перерви (вивід нової матки)?. Просто треба було їх з кимось поєднати? Або підсилювати від інших?

Голоний мій висновок першого сезону: слабкі сім*ї -це один гемор.
Як я зрозумів з викладених вами фактів,ваша помилка в матках,бо вони у вас свищові,а вони найгірші з усіх маток.:old:

vodolej
13.09.2017, 19:56
у мене слабкі сім*ї були весь сезон(зараз 6, 7 і 9 рамок) і старих не так вже й багато залишилось... у вулику вже в основному молодняк, процентів 80% точно, дивилась на днях. Тому не хочу садити на сироп. Рамки за заставною, то вони також під*їли.

Таке питання. Просто для розумання на наступний рік.

30 травня я забрала матку і 4 рамки розплоду з бджолами на відводок.
В основному вулику залишилось 8 рамок бджіл + розплід на цих же рамках.Вони виводили собі матку, але не виросли до більших маштабів, максимум їх було 10 рамок.
Це причина в матці, що вона погано сіяла, що до ГВ сім*я не розрослась в велику? Але наче нормально сіяла...
Чи все правильно по кількості з урахуванням перерви (вивід нової матки)?. Просто треба було їх з кимось поєднати? Або підсилювати від інших?

Голоний мій висновок першого сезону: слабкі сім*ї -це один гемор.
Зробили ви дві класичні помилки початківців.
По перше. ви зробили відводок на старій матці і віднесли його на сторону. В такому разі льотна (стара) бджола покидає цей відводок і відлітає на старе місце. Матка в такому разі буде червити не більше того скільки зможуть вигодовати ті бджоли що лишились. До тогож вони ще молоді і не вправні. тобто розвиток цього відводку затримається десь неділі на три і набрати силу для зимівлі йому складно. Як треба було б зробити? - Відводок на старій матці разом з усіма бджолами треба було б зразу відвести на інший точок або поставити його в погріб. додавши води. на три дні щоб зтерти з пам'яті місце розташування старої сім'ї. Далі такі відводки підсилюють запечатаним розплодом від сильних сімей.
По друге. Ви ослабили сім'ю і дотого ж примусили її самостійно вивести нову матку. Так вони виведуть і вона почне сіяти десь через місяць а за цей час відійде стара льотна бджола і сім'я ослабне а матка буде сіяти стільки скільки буде в сім'ї бджіл годувальниць. В такому разі набрати силу для зимівлі їм буде не легко.Як треба було б зробити? - Після того як із сім'ї відділили відводок туди треба було б підсадити нову плідну матку. А для цього до того треба було б вивести нову матку або купити.
Це вже я вам із свого досвіду бо сам робив і не раз такі помилки. І не треба плакати. наші втрати це плата за отримані знання та досвід.

art.
14.09.2017, 09:10
вчера видать вышла молодая пчела (не успел глянуть видеозаписи)...
сегодня с утра у летка 8 охранниц, осы пытаются - но даже на подлете их охрана гоняет... в корпусе уже заполнено 4 улочки (плотно), не стал тревожить, хотя хотелось бы посмотреть засев ( в прошлом году у меня до ноября пчелки выходили из сот)...
может все таки наберет силу к зиме ...
маточка Володи Татомира, хотелось бы сохранить и посмотреть как итальянка сработает в следующем году...

Bee_Keeper
14.09.2017, 09:23
маточка Володи Татомира, хотелось бы сохранить и посмотреть как итальянка сработает в следующем году...
Если есть сильные семьи, можно в октябре, когда похолодает приставить пару рамок пчелы к этому слабышу, таким образом подсилив. Обычно так делаю, подсиливаю середняков.

Димас
14.09.2017, 09:24
может все таки наберет силу к зиме ...
Осенью семьи силу не набирают, а в лучшем случае сохраняют ту, что есть. Попробуйте эту семейку зимовать через перегородку с другой семьей.

bee-beep
14.09.2017, 10:32
Зробили ви дві класичні помилки початківців.
По перше. ви зробили відводок на старій матці і віднесли його на сторону. В такому разі льотна (стара) бджола покидає цей відводок і відлітає на старе місце. Матка в такому разі буде червити не більше того скільки зможуть вигодовати ті бджоли що лишились. До тогож вони ще молоді і не вправні. тобто розвиток цього відводку затримається десь неділі на три і набрати силу для зимівлі йому складно. Як треба було б зробити? - Відводок на старій матці разом з усіма бджолами треба було б зразу відвести на інший точок або поставити його в погріб. додавши води. на три дні щоб зтерти з пам'яті місце розташування старої сім'ї. Далі такі відводки підсилюють запечатаним розплодом від сильних сімей.
По друге. Ви ослабили сім'ю і дотого ж примусили її самостійно вивести нову матку. Так вони виведуть і вона почне сіяти десь через місяць а за цей час відійде стара льотна бджола і сім'я ослабне а матка буде сіяти стільки скільки буде в сім'ї бджіл годувальниць. В такому разі набрати силу для зимівлі їм буде не легко.Як треба було б зробити? - Після того як із сім'ї відділили відводок туди треба було б підсадити нову плідну матку. А для цього до того треба було б вивести нову матку або купити.
Це вже я вам із свого досвіду бо сам робив і не раз такі помилки. І не треба плакати. наші втрати це плата за отримані знання та досвід.
Нет, я не плачу и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлёкся "бджолами"flag_ua (це вже флуд, добре що не блуд:))

Відводок на старій нормально роздухарився, зараз 9 рамок плотно обсиджених, хоча я їх зарізала так конкретно, навіть за заставній сидять... на рамці, їх там не мало.. майже весь мед печатний.
Практично, все що ви написали, я знала... а чого так тупанула, бо думала "проскочим"))))... але все таки схилясь, до виводу своїх маток.Липнева матка, ну просто "абальдЄнная". Але треба витратити ще сезони 2, я так прикинула, щоб було так як треба. І сімейку -донора, також не зашкодить мати.

наші втрати це плата за отримані знання та досвід- 100%.

novichok
14.09.2017, 10:33
Прошлой осенью оставлял пару слабачков "на авось". Восьмирамочные корпуса сдвинул плотно вместе и замотал оба пленкой. Перезимовали. Правда, весну не пережили...

art.
14.09.2017, 11:30
Димас,
Bee_Keeper,
Спасибо, буду пробовать...
У меня в прошлую зиму 2 отводка недоразвились, то же обсиживали 4-5 улочек, так в зиму и пошли... а в этом году пчелы в них просто немеряно (может потому что все остальные семьи делил на отводки а этих не трогал), к ГВ занимали корпус 300 + 3 магазина, они больше всего меда принесли...

bee-beep
14.09.2017, 15:14
питання по цьому вулику. На траву уваги не звертаємо, я знаю, що так не має бути.Вже виправляють.
Сім*я розташована, там де обведено червоним. Чи можна зимувати так, враховуючи що літка знизу немає? А є тільки з іншої сторони і збоку.

Чи достатньо такої віддушини в дашку з двох боків, щоб виходила волога? У всіх лежаках вони такого розміру.

Якщо ви бачите, ще якісь недоліки, що не бачу я. Вкажіть.

bee-beep
14.09.2017, 15:20
і такий ще бу корпусний з*явився на 12 рам. Просто хтось віддав.

Нащо три літки? Тим більше цей середній , сітчастий трохи запрополісованний бджолами. Як для виносу сміття він точно не годиться їм.

І я ставила його під дощ, на пару днів. На дашку з середини з*явилася пліснява. І це влітку, а що тоді буде взимку чи весною, коли все тіче.

Є сенс його реставрувати? Чи це вже дрова? Дно вгазалі всередині дугою, в зовні тим більше треба міняти.

davolodya
14.09.2017, 15:31
питання по цьому вулику. На траву уваги не звертаємо, я знаю, що так не має бути.Вже виправляють.
Сім*я розташована, там де обведено червоним. Чи можна зимувати так, враховуючи що літка знизу немає? А є тільки з іншої сторони і збоку.

Чи достатньо такої віддушини в дашку з двох боків, щоб виходила волога? У всіх лежаках вони такого розміру.

Якщо ви бачите, ще якісь недоліки, що не бачу я. Вкажіть.

А яка проблема пересунути рамки на другий бік, до нижнього льотка? Там нижнього точно вистачить
Віддушин таких цілком достатньо

bee-beep
14.09.2017, 15:36
А яка проблема пересунути рамки на другий бік, до нижнього льотка? Там нижнього точно вистачить
Віддушин таких цілком достатньо

бо з того боку південь (Юг) і зимою та сторона буде краще прогріватись. Чи я вже сильно переймаюсь?

Alexandr L
14.09.2017, 16:03
бо з того боку південь (Юг) і зимою та сторона буде краще прогріватись. Чи я вже сильно переймаюсь?

Если выбирать между "лучше прогреваться" и возможностью иметь лучшие условия для вентиляции, я бы выбрал возможность иметь лучшие условия для вентиляции, т.е. переместил бы семью в ту сторону, где два летка.

gru.v
14.09.2017, 17:52
пробував зимувати і розміщувати гніздо до південної і північної сторони вулика, різниці не помітив, тільки та сім"я, що була розташована ближче до півдня виходила раніше на обліт, але це не завжди плюс

bee-beep
14.09.2017, 22:17
пробував зимувати і розміщувати гніздо до південної і північної сторони вулика, різниці не помітив, тільки та сім"я, що була розташована ближче до півдня виходила раніше на обліт, але це не завжди плюс

конкретно цей вулик, що на фото, зелений, дужее сильно прополісують бджоли. Навіть віддушину з середини почали прополісувать. Сьогодні їх дивилась. Не бачу матки у них, немає розплоду, крім печатного на виході. За матку нічого не знаю, вона покупна з сім*єю. В стані ейфоріїї при покупці, забула спитати про неї:(Там де вийшов розплід просто пусті ячейки. ПРактично всі рамки в печатному меду. І якось помітно менше стало бджіл, дуже помітно мені. Якощо поівнювати з тижнем назад. Не думаю, що відроїлись.
В інших, де молоді матки, літні, є розплід різний.

Як перевірити чи є матка ? просто перелопатить пару раз поки не знайду?

Ворон
14.09.2017, 22:25
конкретно цей вулик, що на фото, зелений, дужее сильно прополісують бджоли. Навіть віддушину з середини почали прополісувать. Сьогодні їх дивилась. Не бачу матки у них, немає розплоду, крім печатного на виході. За матку нічого не знаю, вона покупна з сім*єю. В стані ейфоріїї при покупці, забула спитати про неї:(Там де вийшов розплід просто пусті ячейки. ПРактично всі рамки в печатному меду. І якось помітно менше стало бджіл, дуже помітно мені. Якощо поівнювати з тижнем назад. Не думаю, що відроїлись.
В інших, де молоді матки, літні, є розплід різний.

Як перевірити чи є матка ? просто перелопатить пару раз поки не знайду?

А навіщо вам шукати матку,щоб подивитись їй в очі,нерозумію,якщо є розплід,значить і є матка,бо бджолиний розплід нікто крім неї не засіє.:confused:

bee-beep
14.09.2017, 22:40
А навіщо вам шукати матку,щоб подивитись їй в очі,нерозумію,якщо є розплід,значить і є матка,бо бджолиний розплід нікто крім неї не засіє.:confused:

Хвилиночку, я вже так не туплю конкретно.

Я ж написала. Є печатний на виході, все, іншого немає. Треба в такому вулику її шукати? Печатний на виході- це 21 день, правильно?

Там де я бачу 1-2-3 денний, я її ніколи не шукаю.

Ворон
14.09.2017, 22:52
Хвилиночку, я вже так не туплю конкретно.

Я ж написала. Є печатний на виході, все, іншого немає. Треба в такому вулику її шукати? Печатний на виході- це 21 день, правильно?

Там де я бачу 1-2-3 денний, я її ніколи не шукаю.

В мене в третій частині сімей теж тільки закритий розплід,ну і що,слабкі сімейки іїх матки скоріш закінчують вирощувсти розплід,бо неможуть забезпечити потрібний мікроклімат в вулику,нічого дивного тут немає.:ah:

P4ELOVOD
14.09.2017, 23:58
є тільки з іншої сторони і збоку.
Як що є льоток з боку вулика, то він розрахований на зимівлю з теплим заносом. Сім'ї значно краще зимують з теплим заносом, менше споживають кормів, та краще йде весняний розвиток при не стійкїй та про прохолодній весні. Так що погугліть,запитайте в нашого Андрюхана,він зимує з теплим заносом. Там потрібно трішки інакше формувати корм.

Добавлено через 22 минуты
помітно менше стало бджіл, дуже помітно мені.
Можливо кліщ, або сім'я була просівша в липні-серпні, та стара матка. Як правило відстає за цьогорічними по кладці яєць..

Sauron
15.09.2017, 07:27
bee-beep, определить отсутствие матки можно и по поведению пчел , когда открываеш улей и они лезут массово на верх , попки вверх ,сильный гул- уже подозрительно, а если спокойны то матка есть.

bee-beep
15.09.2017, 08:57
Як що є льоток з боку вулика, то він розрахований на зимівлю з теплим заносом. Сім'ї значно краще зимують з теплим заносом, менше споживають кормів, та краще йде весняний розвиток при не стійкїй та про прохолодній весні. Так що погугліть,запитайте в нашого Андрюхана,він зимує з теплим заносом. Там потрібно трішки інакше формувати корм.

Добавлено через 22 минуты

Можливо кліщ, або сім'я була просівша в липні-серпні, та стара матка. Як правило відстає за цьогорічними по кладці яєць..

Матка мабуть стара. Тому що... коли я їх купувала... то пасічник при мені зачавив маточник по центру один в цій сім*ї. Я на це не звернула увагу тоді!!! Ну як лох:confused:. По суті я купила сім*ю вже в ройовому стані. І потім все літо вони мені "жглі".
Занести є куди. Спитаю, мабуть, цю зиму вони проведуть там.

Добавлено через 4 минуты
bee-beep, определить отсутствие матки можно и по поведению пчел , когда открываеш улей и они лезут массово на верх , попки вверх ,сильный гул- уже подозрительно, а если спокойны то матка есть.

ага, я вже таке бачила у своїх, коли матку чаванула. Ні, вони дуже-дуже спокійні.

А от карпатка, яка сидить з маткою, ох і дає мені жару))))))))) навіть за 5 метрів від вулику,я бачила як фуганула з літка зробила мені ботексні губи:D я навіть не встигла вчасно відреагувати на такий бджолячий маньовр. Але й по меду вони лідери.Їх можна було і качнуть.

Кудлянин
15.09.2017, 08:59
. По суті я купила сім*ю вже в ройовому стані. І потім все літо вони мені "жглі".
Если один маточник , то это не роевое , а тихая смена матки .Семья хотела матку сменить .

P4ELOVOD
15.09.2017, 19:56
Занести є куди. Спитаю, мабуть, цю зиму вони проведуть там.
Я не мав на увазі приміщення. Ви не правільно мене зрозуміли. Теплий занос, це коли льоток з торця вулика і бджоли заходять не в подовж вулочок, а поперек. О це назавається теплий занос гнізда. Погугліть, теплий занос гнізда.

grigzav
16.09.2017, 19:45
Здравствуйте. Пишу первый раз, новичек, полтора месяца назад купил 2 пакета по 4 рамки. После картошки, в конце июля посеял 5 соток горчицы. Через месяц начала цвести, пчелы активно посещают. В это же время начал подкармливать сиропом 2 к 1, по литру сиропа на семью. Один улей на весах, на 10 кг. потяжелел. Сейчас, думаю пора заканчивать подкормку, а вот как с горчицей? Пусть берут, или скосить ее? Пишут, что горчичный мед в зиму плохо - быстро засахарится! Спасибо всем и за советы и за критику.

Владимир Татомир
16.09.2017, 19:56
быстро засахарится!
Горчица быстро крисстализируется, но ночи прохладные и много они не принесут, если еще в перемешку с сиропом то будет нормально.

Сергей17
16.09.2017, 21:17
Здравствуйте. Пишут, что горчичный мед в зиму плохо - быстро засахарится! Спасибо всем и за советы и за критику.
То что они принесут то и съедят. И все будет хороше.

grigzav
17.09.2017, 12:34
То что они принесут то и съедят. И все будет хороше.

А еще вопрос: не воспримут ли они это как стимулирующую подкормку, я нащет расплода, вроде пора тоже прекращать с молодняком? Или они сами поймут, что уже осень?

maxim21
17.09.2017, 13:52
Нужно ли в кормушку (которая ставится в улей в размер 2х рамок, объем прибл 3 литра) класть досточку ? без нее потонут ?

Ворон
17.09.2017, 14:26
Нужно ли в кормушку (которая ставится в улей в размер 2х рамок, объем прибл 3 литра) класть досточку ? без нее потонут ?

Потрібен плотик,щоб бджоли не тонули масово.

Alexandr L
17.09.2017, 18:50
Нужно ли в кормушку (которая ставится в улей в размер 2х рамок, объем прибл 3 литра) класть досточку ? без нее потонут ?
Нужно класть плотик - дощечка толщиной 2-3мм, со всех сторон не доходящая до стенок кормушки, плюс по площади насверлить отверстий или прорези шириной пару мм.

seim
17.09.2017, 19:54
Сейчас, думаю пора заканчивать подкормку
Давно пора заканчивать. Сейчас нагружается на сиропе августовская пчела, которая составляет основу зимующей семьи. Весной будет много подмора, если семья дотянет до весны

вэн
17.09.2017, 19:58
Весной будет много подмора,
Почему?

котХ
17.09.2017, 20:08
Сегодня в одной семье не нашел матку, печатного расплода на двух рамках с ладошку. Открытого и яиц нет. Пчелы много, суш поставленную на обсушку практически залита но не печатают. Что посоветуете, купить матку или... Вывести уже не реально, не облетится.

seim
17.09.2017, 20:31
Почему?
Сейчас нагружается на сиропе августовская пчела, которая составляет основу зимующей семьи

Димас
17.09.2017, 20:41
Сейчас нагружается
Как нагружается?

seim
17.09.2017, 20:47
Так что не вся перезимовывает

Димас
17.09.2017, 20:49
Так что не вся перезимовывает
Сейчас пол Украины кормит пчел сиропом.

seim
17.09.2017, 20:53
Не имею ничего против. Но не считаю это правильным. Для себя установил за правило закармливать сиропом не позже 5 сентября. В этом году закармливал 4 и 5. Погода не дала закормить раньше.

вэн
17.09.2017, 23:36
Но не считаю это правильным
Кол-во и время закормки практически не влияет на износ пчелы если в семьях присутствует достаточное , а лучше избыток перги.

seim
17.09.2017, 23:46
На чужих пчел может и не влияет а на моих влияет. Для расщепления сложных сахаров из сиропа на простые сахара глюкозу и фруктозу пчелы выделяют ферменты из своего организма, что приводит к их ослаблению в зиму. Никому ничего не советую, не рекомендую и не навязываю. Каждый поступает как хочет и как ему нравится.

Ворон
18.09.2017, 08:51
На чужих пчел может и не влияет а на моих влияет. Для расщепления сложных сахаров из сиропа на простые сахара глюкозу и фруктозу пчелы выделяют ферменты из своего организма, что приводит к их ослаблению в зиму. Никому ничего не советую, не рекомендую и не навязываю. Каждый поступает как хочет и как ему нравится.

Ферменти,які ви вказуєте,це як в людей слина,виділяється при кожному споживані їжі,і якщо є достатньо пилку або перги,бджоли поповнюють нею свої активні речовини,тому при згодовувані сиропу 10-12 літрів на сім'ю,вважаю що бджоли почувають себе нормально і цілком готові до зими,тому вважаю що ви неправі.:old:(ИМХО)

seim
18.09.2017, 14:26
в такому разі неправий радянський вчений Таранов Г.Ф., який виділив найбільш оптимальний проміжок часу для загодівлі цукровим сиропом з 25 серпня по 5 вересня в залежності від кліматичних зон. В більш пізній період, коли бджоли фізіологічно підготувались до зимівлі і знижена активність всіх залоз повторна активація цих залоз призведе до порушення нормального процессу життєдіяльності бджолиної сім'ї. І пилок тут нічим не зарадить. Живий організм це не трактор, який можно завести хоч влітку хоч взимку. У бджіл є свої фізіологічні особливості. При всій повазі до інших думок прислухаюсь до думки людини, яка присвятила життя вивченню поведінки і життєдіяльності бджіл. Тому загодовувати буду не пізніше 5 вересня.

bee-beep
18.09.2017, 15:48
в такому разі неправий радянський вчений Таранов Г.Ф., який виділив найбільш оптимальний проміжок часу для загодівлі цукровим сиропом з 25 серпня по 5 вересня в залежності від кліматичних зон. В більш пізній період, коли бджоли фізіологічно підготувались до зимівлі і знижена активність всіх залоз повторна активація цих залоз призведе до порушення нормального процессу життєдіяльності бджолиної сім'ї. І пилок тут нічим не зарадить. Живий організм це не трактор, який можно завести хоч влітку хоч взимку. У бджіл є свої фізіологічні особливості. При всій повазі до інших думок прислухаюсь до думки людини, яка присвятила життя вивченню поведінки і життєдіяльності бджіл. Тому загодовувати буду не пізніше 5 вересня.

seimПо любому вопросу пчеловодческому всегда есть два абсолютно разных мнения.Все нужно пробовать лично и решать, что подходит больше- это мне уже ясно стало за первый сезон.
Мне не нравится выводить маток в отводке- это долго. Есть люди, что делают так всю жизнь и удивляются, что маток нужно покупать или подсаживать зрелый маточник. Я даже не пыталась вчера спорить- ну удобно человеку так, получатся, ок, пусть будет у него так.

я тоже закормила до 10 сентября. посмотрим. На крайняк за отводки на 2018, май, я уже договорилась. Это конечно, худший вариант- каждый год начинать с нуля.:confused:
от клеща поставила полоски, но тоже делема с бипином, межуюсь "да ,нет" .Давала КАС 81 с сиропом.


2 семьи отлично, практически все в печатном меду.

и еще одна осталась, что болели аскоферозом. вот у этих много маломедных и много расплода... пока думаю, как правильно с ними поступить. Может у тех, что посильней заберу печатный мед и подставлю этим.

Бидон алюминиевый, это сколько по весу меда в нем? Просто интересно.

inder
18.09.2017, 16:10
Подскажите пожалуйста по зимовке. В 20х числах августа ульи сократил, второй ярус снял(дадан на 12 рамок) сейчас стоит 1 ярус. Как и когда нужно формировать окончательное гнездо на зимовку и что делать с расплодом которого очень много (5 рамок с расплодом).

Alexandr L
18.09.2017, 16:47
Бидон алюминиевый, это сколько по весу меда в нем? Просто интересно.
Согласно ГОСТ «Фляги металлические для молока и молочных продуктов» вместимость фляг в литрах составляет: фляги с условным обозначением ФА-38: 38 л. – номинальная, максимальная 39± 0,5; фляги с условным обозначением ФА-40: 40л – номинальная, максимальная 41± 0,5. Удельный вес меда - 1,4 -1,45. Получается вес «бидона» может составлять от 53,2 кг. (1,4*38) до 60,2 кг. (1,45*41,5), т.е. вес реального бидона зависит от типоразмера бидона, его наполнения и удельной плотности меда.

Ворон
18.09.2017, 17:22
в такому разі неправий радянський вчений Таранов Г.Ф., який виділив найбільш оптимальний проміжок часу для загодівлі цукровим сиропом з 25 серпня по 5 вересня в залежності від кліматичних зон. В більш пізній період, коли бджоли фізіологічно підготувались до зимівлі і знижена активність всіх залоз повторна активація цих залоз призведе до порушення нормального процессу життєдіяльності бджолиної сім'ї. І пилок тут нічим не зарадить. Живий організм це не трактор, який можно завести хоч влітку хоч взимку. У бджіл є свої фізіологічні особливості. При всій повазі до інших думок прислухаюсь до думки людини, яка присвятила життя вивченню поведінки і життєдіяльності бджіл. Тому загодовувати буду не пізніше 5 вересня.

Раді цікавості для себе продивиться морфологію середньо-стастичних температур теперешнього часу і часу коли жив вказаний вами пасічник,неумаю що в той час бджоли потерпали від жари і врощували активно розплід,от і вам стане все ясно.

Добавлено через 5 минут
Подскажите пожалуйста по зимовке. В 20х числах августа ульи сократил, второй ярус снял(дадан на 12 рамок) сейчас стоит 1 ярус. Как и когда нужно формировать окончательное гнездо на зимовку и что делать с расплодом которого очень много (5 рамок с расплодом).

Остаточно сформувати гніздо,коли вийде весь розплід,зараз скоротіть скільки можливо.

Вова-сад
18.09.2017, 22:49
Подскажите пожалуйста по зимовке. В 20х числах августа ульи сократил, второй ярус снял(дадан на 12 рамок) сейчас стоит 1 ярус. Как и когда нужно формировать окончательное гнездо на зимовку и что делать с расплодом которого очень много (5 рамок с расплодом).
Розплід вийде десь з 5 жовтня, тоді формуйте гніздо на 8-10 рамок, можна з середини гнізда забрати рамки 2-4 шт, де найменш меду, або крайні, якщо вони повністю залиті медом. Зрозуміло, що рамки мають бути зсунуті до купи.Найкраще, як частина клуба сидить на пустих сотах, а частина т оді на медові, розігріває його. Тому повністю залиті медом рамки, не кращий варіант в середині гнізда, а от на краях весною, саме те.
Якщо, залишите так як є - всі 12 рамок, Ваші бджоли також прекрасно перезимують - перевірено. В мене зимують на 10 рамках рута, корпуса десятирамочні, заставних досок в мене не має.

вэн
19.09.2017, 14:22
повністю залиті медом рамки, не кращий варіант в середині гнізда,
А я наоборот только на полномедных зимую, и все отлично.

bee-beep
19.09.2017, 14:47
А я наоборот только на полномедных зимую, и все отлично.

Так есть три варианта, как оставляют в зиму:
а)в книжке у меня написано -маломедный по центру, по краям полномедные.Получается форма "арки".

б)На ютуб видела, мужчина говорит- так отец мой складывал и я так делаю, отличная зимовка. Форма "бороды"- по центру полномедные, чем ближе к краю, тем меньше меда в на рамках.

в) все рамки полномедные. Аргумент, что они по центру сьедят мед и там в марте начнет матка червить. Зимовка у этого дядьки мне нравится, он делал видеобзоры. Ну реально класс! Нечего добавить. И как вентиляция в улье устроена, тоже возьму на заметку.

И два мнения где ставить медоперговую. Первое- 2-рой рамкой от центра (это в книге), второе- кроющей.

code
19.09.2017, 16:37
Так есть три варианта, как оставляют в зиму:
а)в книжке у меня написано -маломедный по центру, по краям полномедные.Получается форма "арки".

б)На ютуб видела, мужчина говорит- так отец мой складывал и я так делаю, отличная зимовка. Форма "бороды"- по центру полномедные, чем ближе к краю, тем меньше меда в на рамках.

в) все рамки полномедные. Аргумент, что они по центру сьедят мед и там в марте начнет матка червить. Зимовка у этого дядьки мне нравится, он делал видеобзоры. Ну реально класс! Нечего добавить. И как вентиляция в улье устроена, тоже возьму на заметку.

И два мнения где ставить медоперговую. Первое- 2-рой рамкой от центра (это в книге), второе- кроющей.
А я стараюсь сформировать рамки для зимовки вперемешку полномедная-маломедная-полномедная-маломедная и т.д. Смысл в том, что когда пчелы по улочкам будут подниматься вверх рамок и назад к задней стенке, у них всегда будет с одной стороны улочки корм. А перговые рамки я бы или убрал в запас до весны, или поставил на по краям гнезда в зимовку, чтобы лишний раз не провоцировать матку в зимний период на яйцекладку.(ИМХО)

ttarik2009
19.09.2017, 19:39
Напишу еще сюда, а то тему про медогонки, видать, никто не читает.... :confused:
Друзья, подскажите начинающему, а то никак не могу въехать.......... Медогонки с синхронным поворотом кассет, но без электропривода (ручные) существуют в принципе в природе, или нет? :ah:

Алексей борец
19.09.2017, 20:33
Напишу еще сюда, а то тему про медогонки, видать, никто не читает.... :confused:
Друзья, подскажите начинающему, а то никак не могу въехать.......... Медогонки с синхронным поворотом кассет, но без электропривода (ручные) существуют в принципе в природе, или нет? :ah:

Да, существуют

ttarik2009
19.09.2017, 20:43
Да, существуют

Подскажите, где искать?

Алексей борец
19.09.2017, 22:07
Подскажите, где искать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].WcFqs_NJbIU

Alexandr L
19.09.2017, 22:11
Медогонки с синхронным поворотом кассет, но без электропривода (ручные) существуют в принципе в природе, или нет
Что подразумеваете под "синхронным поворотом касет"?

Алексей борец
19.09.2017, 22:13
Что подразумеваете под "синхронным поворотом касет"?

Поворот 4-х кассет одним движением руки. Тобто поворот одной, а все остальные сами поворачиваются.

Димас
19.09.2017, 22:21
Напишу еще сюда, а то тему про медогонки, видать, никто не читает....

ttarik2009, желательно писать вопросы в одну тему. Шансы что её прочитают такие же, как и у остальных.

ttarik2009
20.09.2017, 07:02
ttarik2009, желательно писать вопросы в одну тему

Учту на будущее

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].WcFqs_NJbIU
Спасибо, Алексей! Я смотрел на официальном сайте мелиссы, там этой модели нету, синхронно-поворотные кассеты только с электроприводом.

Алексей борец
20.09.2017, 07:48
Спасибо, Алексей! Я смотрел на официальном сайте мелиссы, там этой модели нету, синхронно-поворотные кассеты только с электроприводом.
За определенную комплектацию можно договориться.

Alexandr L
20.09.2017, 08:35
Зимовка у этого дядьки мне нравится, он делал видеобзоры. Ну реально класс! Нечего добавить. И как вентиляция в улье устроена, тоже возьму на заметку.
А как она устроена, опишите, или ссылку на видео.

maxim21
20.09.2017, 08:43
Насколько принципиально пространство над рамками в улье для перемещения пчел ?
У некоторых там вообще досточки, у некоторых холстик, ну и просто открыто. Влияет ли проход пчел там на зимовку ?

Димас
20.09.2017, 09:36
У некоторых там вообще досточки, у некоторых холстик, ну и просто открыто. Влияет ли проход пчел там на зимовку ?
Говорят желательно класть брусочки под холстик, но я ничего не подкладывал и зимовали нормально.

Константин Корпусов
20.09.2017, 09:45
Александр Евстафьевич Галатюк вообще рекомендует сделать по три дырки в сотах для перехода пчёл в случае чего меж сот. Тогда нет разницы плотно холст лежит или нет.

bee-beep
20.09.2017, 11:49
Почему семья которая вышла из зимы на трех рамках начинает роится? В принципе роились на той пасеке все семьи, хотя вышли из зимы очень слабыми не больше 3-х рамок каждая и жиденько пчел. Некоторые даже по 2 раза отпустили рои.

Если отбросить момент "старая матка", какие еще могут быть причины?

П.С. пчелы не мои. вопрос возник по результатам общения с пасечником еще в мае. Он ответа не знает, не заморачивается над этим.

Димас
20.09.2017, 11:50
Он ответа не знает, не заморачивается над этим.
Матку меняли, а не роились у пасечника на трех рамках.

bee-beep
20.09.2017, 11:57
Матку меняли,
ок.
а если матка не старая? Прошлогодняя (летняя, весеняя). Пчелы тоже могут опустить с одного улья 2 роя?

Димас
20.09.2017, 12:00
а если матка не старая? Прошлогодняя (летняя, весеняя). Пчелы тоже могут опустить с одного улья 2 роя?
Не знаю, у меня не было случаев, чтобы роились семьи на трех рамках, пяти, десяти...Разве что они там в три слоя сидят и их не расширяли с зимы до лета. Матку да, меняли, семьи разной силы, но не улетали. Может еще от породы зависит, с такой не сталкивался.

Александр Ежик
20.09.2017, 22:02
Доброго времени! Вот и я столкнулся с проблемой слета, правда, частично(матка осталась). Вопрос в следующем, имеем:
1. 2 лежака, семьи оч.сильные, УС.,есть расплод (рамка 410х330 нестандарт)
2. 1 МК, семейка на 7 рамках(после сокращения),Карпатка, расплода 3 рамки по ладошке
3. 2 МК, сильные отводки на 7 рамках(после сокращения), УС., расплода 3 рамки по ладошке
4. 1 МК, Карпатка, откуда произошел слет или гибель в следствии клеща (расплода нет), матка жива - здорова, не сеет, 2 рамки, 0,5улочки пчел (500-1000шт или меньше).
Вопрос: семью скорее я уже не сохраню (но а вдруг?Как?) как сохранить матку? Готов к любым манипуляциям, только не сделать из 4х сильных семей 5 слабых!
Спасибо!

Димас
20.09.2017, 22:15
Вопрос: семью скорее я уже не сохраню (но а вдруг?Как?) как сохранить матку?
Никак. А зачем она Вам?

Александр Ежик
20.09.2017, 22:25
Никак. А зачем она Вам?

Хорошо на медосборе себя показала, жаль ее в утиль. Но если нет других вариантов, то так и будет. Может нуклеус, подогрев, что еще? (ресурсы не жаль, если это пойдет в опыт!)

И она еще F1 Вучковская... Да и + как запасная на весну

darveter94
20.09.2017, 22:28
4. 1 МК, Карпатка, откуда произошел слет или гибель в следствии клеща (расплода нет), матка жива - здорова, не сеет, 2 рамки, 0,5улочки пчел (500-1000шт или меньше).
Вопрос: семью скорее я уже не сохраню (но а вдруг?Как?) как сохранить матку? Готов к любым манипуляциям, только не сделать из 4х сильных семей 5 слабых!
Спасибо!
Расскажите подробней про семью,чем личили,как создали (отводок или семья)

Владимир Татомир
20.09.2017, 22:30
Хорошо на медосборе себя показала, жаль ее в утиль. Но если нет других вариантов, то так и будет. Может нуклеус, подогрев, что еще? (ресурсы не жаль, если это пойдет в опыт!)
Только с сильной семьей через перегородку, пару рамок с пчелой, хорошо утеплить.

Добавлено через 1 минуту
Если Вы не планируете от нее прививок, зачем с ней возиться, не факт , что ее дочки примут наследственность.

Александр Ежик
20.09.2017, 22:41
Расскажите подробней про семью,чем личили,как создали (отводок или семья)

Весенний пакет из Вучково, все было ОК, проблема возникла при последней качке, когда все обнаружилось. Другой пакет - уже семья, идет в зиму уверенно(правда слабее УС). Весной от клеща только своих зимовалых обрабатывал, пакеты нет, продавец заверил, что обработаны. Сейчас после байварола у всех все гуд, в октябре бипин-т.

Добавлено через 4 минуты
Только с сильной семьей через перегородку, пару рамок с пчелой, хорошо утеплить.

Добавлено через 1 минуту
Если Вы не планируете от нее прививок, зачем с ней возиться, не факт , что ее дочки примут наследственность.

За дочек не переживаю, ей самой еще сезон бы отработать, молодуха еще, да плюс запас на весну, если что. А если 2м корпусом? Или как в МК через перегородку? дно общее(?), подрамочное 6см... Дадан в лежак не станет...

maxim21
20.09.2017, 22:55
Говорят желательно класть брусочки под холстик, но я ничего не подкладывал и зимовали нормально.

мне бы ответы получить:( и желательно с теорией
у хорошего хозяина и так все ок

Александр Ежик
20.09.2017, 23:56
У меня потолочины ставятся с кормушкой, тогда зазор 5мм только осень, остальное время - холстик, включая зиму, без планок.

Димас
21.09.2017, 10:10
Хорошо на медосборе себя показала, жаль ее в утиль. Но если нет других вариантов, то так и будет. Может нуклеус, подогрев, что еще? (ресурсы не жаль, если это пойдет в опыт!)
Как показала практика сохранение таких маток не имеет смысла. Вдруг она вообще червить нормально уже не будет.


мне бы ответы получить и желательно с теорией
Теория проста: под холстиком с помощью реек создается проход для пчел. Если семья вдруг ослабла зимой или еще что-то, то она сможет перегруппироваться через верх, там где теплее.

bee-beep
21.09.2017, 19:37
Спрошу тут. Так как есть тема о воскотопках. Я мне нужен совет по ситуации, что "утворила.
Насмотрелась видео , решила,что можно переплавить воск и без нее (наивная).
Теперь имею. Пол 20-литрового ведра мокрой мервы, с которой нужно что-то решать срочно. В ней еще осталось много воска, который можно отжать ( или выжать :) )
Я открыла сайт с воскотопками- и така, и сяка. Некторые люди искользуют соковарки. Не знаю, какая нужна.

И где вы топите воск? Начала на террасе топить, пчел налетело немеренно. Пришлось тикать в дом. Теперь в доме стойкий медово-восковой запах :))

Sauron
21.09.2017, 19:54
bee-beep, что же такого можно натопить из 4 семей, что прямо без воскотопки не обойтись?В вашем случае делал так- в ведро(обязательно не цинковое) немного воды, потом наломал туда вырезанные из рамок соты, поставил на газ, процесс пошел. После полного растворения воска брал у жены старые колготки ( в вашем случае свои) и помошник выливал в них расплавленный воск, под эту конструкцию обязательно подставить емкость ( малированную миску ;) ) , после того как вся гамула вылита в колготки , при помощи 2- х палочек вручную выжимал то что не процедилось, ну а оставшуюся мерву сущил отдельно на клеенке. После остывания воска в миске 9 на утро) - перевернув ее получал кругляк чистого воска. И только в этом году сделад себе солнечную воскотопку- доволен.

Ворон
21.09.2017, 19:57
Спрошу тут. Так как есть тема о воскотопках. Я мне нужен совет по ситуации, что "утворила.
Насмотрелась видео , решила,что можно переплавить воск и без нее (наивная).
Теперь имею. Пол 20-литрового ведра мокрой мервы, с которой нужно что-то решать срочно. В ней еще осталось много воска, который можно отжать ( или выжать :) )
Я открыла сайт с воскотопками- и така, и сяка. Некторые люди искользуют соковарки. Не знаю, какая нужна.

И где вы топите воск? Начала на террасе топить, пчел налетело немеренно. Пришлось тикать в дом. Теперь в доме стойкий медово-восковой запах :))

Я наприклад віджимаю розварену воскосировину в центрифузі,тема добуваня воску для мене закрита назавжди.:-):ok:

Alexandr L
21.09.2017, 20:23
Вопрос: семью скорее я уже не сохраню (но а вдруг?Как?) как сохранить матку? Готов к любым манипуляциям, только не сделать из 4х сильных семей 5 слабых!
Спасибо!
Знакомый пчеловод рассказывал, что сохраняет маток с минимумом пчел до весны на маленьких рамках - 1/6 рамки Дадана, ставя в микроулей две такие рамки с медом, пчелами, маткой и помещая микроулей в кладовке дома. Температура в помещении 6-8 градусов, темно. При большей температуре говорил, пчелы были активны, съели корма и до весны не дожили.

bee-beep
22.09.2017, 07:28
bee-beep, что же такого можно натопить из 4 семей, что прямо без воскотопки не обойтись?В вашем случае делал так- в ведро(обязательно не цинковое) немного воды, потом наломал туда вырезанные из рамок соты, поставил на газ, процесс пошел. После полного растворения воска брал у жены старые колготки ( в вашем случае свои) и помошник выливал в них расплавленный воск, под эту конструкцию обязательно подставить емкость ( малированную миску ;) ) , после того как вся гамула вылита в колготки , при помощи 2- х палочек вручную выжимал то что не процедилось, ну а оставшуюся мерву сущил отдельно на клеенке. После остывания воска в миске 9 на утро) - перевернув ее получал кругляк чистого воска. И только в этом году сделад себе солнечную воскотопку- доволен.

На темных рамках,что изъяла при сокращении (8 шт), завелась моль, паутина, червяки:eek:. Моли много в ульях, даже под гнездом, перепробовала разные народные методы за сезон- "до лампы". Или перетопить суш или капут.
Процесс проходил также, как вы описали (из тех же соображений). У меня не получилось хорошо выжать. Положу сужить мерву, а потом дожму :)

art.
22.09.2017, 10:13
bee-beep,
я топлю теперь только соковаркой (подойдет любая)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

grigzav
24.09.2017, 09:26
То что они принесут то и съедят. И все будет хороше.
Действительно, уже неделю не кормлю, на горчицу (5 соток) пчелы летают активно, но весы замерли и не движутся ни вперед ни назад. Значит все идет на корм.
Появился новый вопрос. Вчера был сильный ветер. Может это причина, что некоторые пчелы при посадке на прилетку кувыркались, но потом вставали и шли в улей. А одна лежала на боку и дергалась как в конвульсиях. Я ее забрал, пложил в сарае, но она до вечера так и не оклемалась. Может это старая, или какая проблема намечается? Еще на земле одна лежала вверх ногами, я помог ей встать - полетела.

Ворон
24.09.2017, 09:40
Действительно, уже неделю не кормлю, на горчицу (5 соток) пчелы летают активно, но весы замерли и не движутся ни вперед ни назад. Значит все идет на корм.
Появился новый вопрос. Вчера был сильный ветер. Может это причина, что некоторые пчелы при посадке на прилетку кувыркались, но потом вставали и шли в улей. А одна лежала на боку и дергалась как в конвульсиях. Я ее забрал, пложил в сарае, но она до вечера так и не оклемалась. Может это старая, или какая проблема намечается? Еще на земле одна лежала вверх ногами, я помог ей встать - полетела.

Для виділеня рослинами нектару,потрібне відповідна температура,але на даний час про яке виділеня мова,не плутайте літо з осіню.:confused:

grigzav
24.09.2017, 12:10
Для виділеня рослинами нектару,потрібне відповідна температура,але на даний час про яке виділеня мова,не плутайте літо з осіню.:confused: Ну, сегодня +12 и дождик мелкий. Куда-то все равно летят, и возвращаются измазаные пыльцой. На горчицу не летят. А все предыдущие дни было от 18 до 26. Активно работали. Но вопрос у меня не об этом, та пчела, что вчера на прилетке лежала, до сих пор жива, но в том же состоянии. Я ее в кухню принес, там тепло.Но она и по размеру меньше взрослых. Может молодая вылезла? Я бы не заморачивался, одиночные случаи, но вдруг это признак какой-то болезни? (Опыта маловато, однако!)

котХ
25.09.2017, 16:47
Появилась "лишняя" матка, реально сделать небольшой отводок в зиму или лучше поменять в слабой семье?

Alexandr L
25.09.2017, 20:46
Появилась "лишняя" матка, реально сделать небольшой отводок в зиму или лучше поменять в слабой семье?

Если запасных маток нет, лучше сделать отводок, при условии, что есть с чего делать не ослабляя критично семьи, зиму могут пережить не все матки и эта "лишняя" матка в отводке пригодиться. Если семьи слабые - мало пчел, то возможно лучше объединить. Если слабые семьи в смысле принесли мало меда, то менять смысла нет - неизвестно сколько меда принесет семья с этой маткой.

Димас
25.09.2017, 20:48
Время для отводков уже давно прошло (ИМХО)

Константин Корпусов
25.09.2017, 21:14
Появилась "лишняя" матка, реально сделать небольшой отводок в зиму или лучше поменять в слабой семье?

Я бы вообще не двигался -поздно

котХ
26.09.2017, 06:51
На темных рамках,что изъяла при сокращении (8 шт), завелась моль, паутина, червяки. Моли много в ульях, даже под гнездом, перепробовала разные народные методы за сезон- "до лампы". Или перетопить суш или капут.
Процесс проходил так же, как вы описали (из тех же соображений). У меня не получилось хорошо выжать. Положу сужить мерву, а потом дожму
Делал так же как и ВЫ, но мерву в колготках сложил в большой дуршлаг (сито) и поставил на ведро, сверху положил крышку от кастрюли и поставил 24кг гирю. В процессе отжима несколько раз мерву в колготках перемешивал. После отжима мерва получилась практически без воска, крошиться в руках. Использовал пластмассовое ведро, но при увеличении веса груза, ведро начало деформироваться (сливал кипящий воск), если ведро или миска железная то вес можно значительно увеличивать.

Amos
26.09.2017, 12:04
или можно по другому. берете каструлю, сверху покрываете старой тюлью, сетка мелкая получается. на дно кастрюли литров 4-5 воды (каструля литров на 10-15должна быть) тюль по периметру обвязываете веревкой. мерву сверху насыпаете и крышкой накрываете. довольно неплохо получается. не воскопресс конечно или соковарка. но если нет ничего как вариант.

Alexandr L
26.09.2017, 13:00
Время для отводков уже давно прошло (ИМХО)

Если отводок в классическом понимании – для расширения пасеки, то да в такое время не делают. Если отводок для сохранения матки, то почему не сделать. В прошлом году в конце сентября предложили хорошую матку, решил взять. Специально для этой матки сделал отводок – взял по одной рамке пчел от сильных семей, всего шесть рамок. Хорошо перезимовали, изначально матку рассматривал как запасную, для возможной замены, подсадки вместо не пережившей зиму. Однако весной этот отводок хорошо развивался, оставил как семью, не подсиливал. В целом за сезон семья с данной маткой показала один из лучших результатов по медосбору, значит создание позднего отводка для сохранения хорошей матки оправдало себя. По поводу наличия запасных перезимовавших маток, ответ однозначный - надо.

bee-beep
26.09.2017, 13:49
Делал так же как и ВЫ, но мерву в колготках сложил в большой дуршлаг (сито) и поставил на ведро, сверху положил крышку от кастрюли и поставил 24кг гирю. В процессе отжима несколько раз мерву в колготках перемешивал. После отжима мерва получилась практически без воска, крошиться в руках. Использовал пластмассовое ведро, но при увеличении веса груза, ведро начало деформироваться (сливал кипящий воск), если ведро или миска железная то вес можно значительно увеличивать.

Уже купила воскотопку) всеравно нужна и весной однозначно будет дороже.

Если семья до сих пор очень- очень активно тянут пыльцу, это нормально? Расплод и засев есть, но не много, буквально с ладошку. Одну рамку с пыльцой они уже запечатали полностью с двух сторон.

MERLIN-2
26.09.2017, 15:27
.
Если семья до сих пор очень- очень активно тянут пыльцу, это нормально? .

Нормально. Частину на розплод, частину на пергу. Така ж ситуація в мене.Відчувають похолодання, трудяться.

bee-beep
28.09.2017, 07:33
Вчора обробляла біпіном. І в одній сім*ї бджоли сидять з внутрішньої сторони гнізда на заставній (більше 60% площі зайнято) і трохи зовні.
Так як в зиму ще остаточно гнізда не формувала, завтра чи після завтра це зроблю. То в мене виникло запитання. При такій обсидці заставної,чи треба ще скоротити в їх зиму? Чи все таки треба передивитись все гніздо, для об*єктивної оцінки кількості бджоли на всіх рамках ? Бо вони ж ще й розбігаються, коли починаєш їх рухати, на стінці багато сидить біля пергової рамки.
Розплод трохи є ще, різний.

Юрий Вл.
28.09.2017, 09:30
в одній сім*ї бджоли сидять з внутрішньої сторони гнізда на заставній (більше 60% площі зайнято) і трохи зовні.
Залишати в такому стані не можна, бо навесні на дні супротив цієї вулички буде купа мертвих бджіл. Кожна вуличка повинна мати мед з обох боків. В вашому випадку потрібно додати ще одну рамку з медом замість заставної , з якої струсити бджіл зверху на середину гнізда , обо переставити туди стільник з протилежного боку вулика ( якщо на ньому не має бджіл ) . А взагалі Ви трохи поспішаєте - якщо збережеться температура повітря як зараз ще декілька днів, вранці можно обережно зняти потолок і побачити клуб бджіл таким, яким він буде на зимівлі. От тоді і вирішувати остаточно що і як робити.

niko
28.09.2017, 11:53
... А взагалі Ви трохи поспішаєте - якщо збережеться температура повітря як зараз ще декілька днів, вранці можно обережно зняти потолок і побачити клуб бджіл таким, яким він буде на зимівлі. От тоді і вирішувати остаточно що і як робити.

(ИМХО) Це кращий спосіб формування зимового гнізда бджолами.
Завжди у серпні залишаю бджолам меду вдосталь. За вересень, на місто з якого виходить розплід, вони переносять мед з крайніх рамок, відкладаючи собі над головою стільки меду, скільки їм потрібно взимку. При цьому крайні від клубу рамки бджоли роблять повномедними. А коли сердня температура впаде до 7 градусів і бджоли зберуться в клуб, забираю лишні рамки.
Краще бджоли ніхто зимове гніздо не збере (ИМХО)

grigzav
29.09.2017, 12:04
Появился новый вопрос. Вчера был сильный ветер. Может это причина, что некоторые пчелы при посадке на прилетку кувыркались, но потом вставали и шли в улей. А одна лежала на боку и дергалась как в конвульсиях. Я ее забрал, пложил в сарае, но она до вечера так и не оклемалась. Может это старая, или какая проблема намечается? Еще на земле одна лежала вверх ногами, я помог ей встать - полетела.

Так мне никто и не ответил! А вот сегодня много пчел на земле! Опыта у меня 2 месяца, вот и спрашиваю. Что это? Кормил сиропом с 5 по 15 сентября, 3 раза с сиропом давал апивир,покупал в магазине. Потом 16 сентября поставил полоски варостоп. По 4 полоски на 8 рамок. А вот фото: (ну, вот! Еще надо разобраться как фото вставить!)

art.
29.09.2017, 12:43
grigzav,
вполне возможно старые фото (мелко видно)
а может где траванулись...

Константин Корпусов
29.09.2017, 12:45
Так мне никто и не ответил! А вот сегодня много пчел на земле! Опыта у меня 2 месяца, вот и спрашиваю. Что это? Кормил сиропом с 5 по 15 сентября, 3 раза с сиропом давал апивир,покупал в магазине. Потом 16 сентября поставил полоски варостоп. По 4 полоски на 8 рамок. А вот фото: (ну, вот! Еще надо разобраться как фото вставить!)

По мне это лётная пчела отходит

Alexandr L
29.09.2017, 12:48
Потом 16 сентября поставил полоски варостоп. По 4 полоски на 8 рамок.
Может 4 полоски на 8 рамок многовато, и летнее пчелы, которые в зиму не пойдут, начали резко отходить из-за интенсивного действия флуметрина полосок.

bee-beep
29.09.2017, 12:50
По мне это лётная пчела отходит

прямо під вуликом сипляться? В мене такого немає (ТТТ).

grigzav ви не пов*язуєте це з ліками? В мене після біпіна трохи посипались. але там старухі були, в них "холка" вже лисувата.

Константин Корпусов
29.09.2017, 13:16
прямо під вуликом сипляться? В мене такого немає (ТТТ).

grigzav ви не пов*язуєте це з ліками? В мене після біпіна трохи посипались. але там старухі були, в них "холка" вже лисувата.

Значит у вас хорошо работают санитары (осы,птички). Это биология пчелиной семьи...

А чёрные пчелы это не старухи:изношенные пчелы страдающие чёрной лесной болезнью, вызванной белковым голоданием. ;)

Димас
29.09.2017, 15:33
3 раза с сиропом давал апивир,покупал в магазине.
Для начала, прежде чем что-то давать в сироп, надо разобраться от чего это. Многие взяли моду в сироп сунуть пчелам всё подряд.
Потом 16 сентября поставил полоски варостоп. По 4 полоски на 8 рамок.
На 8 рамок достаточно было 2 полоски. 100% что - это НЕ отходит летная или старая, она уже давно отошла. Или апивир, или большая концентрация от полосок, или что-то еще, может даже извне где-то притравились.

grigzav
29.09.2017, 16:50
Для начала, прежде чем что-то давать в сироп, надо разобраться от чего это. Многие взяли моду в сироп сунуть пчелам всё подряд.

На 8 рамок достаточно было 2 полоски. 100% что - это НЕ отходит летная или старая, она уже давно отошла. Или апивир, или большая концентрация от полосок, или что-то еще, может даже извне где-то притравились.

Собрал всех на земле - около 90 штук, возле слабого улья большинство. Некоторые из собранных пытаются уползти и даже взлетают. Из ульев остальные летают нормально на горчицу.
Брал в пчеловодстве, что посоветовали. (опыта у меня 2 месяца!!) Апивир это уже давно. Наверное полоски варостоп, после них начало проявляться. И в слабой семье сильнее. Я читал что полоску через 2 рамки... Сейчас просмотрел инструкцию - "для слабой семьи 1 полоска, для сильной 2-4." Так что перебор. Они у меня явно не сильные. Убрать срочно все полоски, или как?

grigzav
29.09.2017, 16:56
прямо під вуликом сипляться? В мене такого немає (ТТТ).

grigzav ви не пов*язуєте це з ліками? В мене після біпіна трохи посипались. але там старухі були, в них "холка" вже лисувата.

Перед самим вуликом, у слабшої сім'ї більше сипляться. Почитав інструкцію варостоп - мабуть переборщив! Забрати всі полоски, чи ще залишити частину. Ставив полоски 17 вересня.

Димас
29.09.2017, 17:01
Забрати всі полоски, чи ще залишити частину.
Оставьте по инструкции, 1-2

Константин Корпусов
29.09.2017, 17:02
Вас почитаешь теперь сам переживаю после обработки бипином вчера

У меня часто тоже бывает под прилётной пчёлки лежат до 10'шт

maxim21
29.09.2017, 17:02
Подскажите новичку, выкурившему кучу текста на эту тему, но так и не узнавшему ответ
Есть ли практический смысл в взаимном расположении рамок и летка (я про то, куда смотрит ячейка) типа сота Y или вниз ногами при наващивании и установки в улей

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
29.09.2017, 17:08
Есть ли практический смысл в взаимном расположении рамок и летка (я про то, куда смотрит ячейка) типа сота Y или вниз ногами при наващивании и установки в улей
Не совсем понятен вопрос. Как наващивать роли не играет.

maxim21
29.09.2017, 17:09
ну я неправильно написал
не наващивать - понятно все равно

как вставлять ?

Димас
29.09.2017, 17:11
как вставлять ?
Как вставлять. А как можно по другому вставить?

Vorobeyko
29.09.2017, 17:47
Тут видимо недопонимание из-за того что картинка и вопрос грубо вырваны из контекста какого-то учебника или статьи.
Что автор картинки имел ввиду под теми "Y" на торцах рамок - лично мне вообще непонятно.
maxim21, приведите материал полностью, тогда можно будет ответить на вопрос хоть как-то.

apbsvf
29.09.2017, 17:56
Подскажите новичку, выкурившему кучу текста на эту тему, но так и не узнавшему ответ
Есть ли практический смысл в взаимном расположении рамок и летка (я про то, куда смотрит ячейка) типа сота Y или вниз ногами при наващивании и установки в улей

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если имеется в виду углубления на листах вощины (следы от вальцев), то нет никакой разницы.

seim
29.09.2017, 18:02
на эту тему есть видео в ютубе. Автор утверждает что правильно ставить рамки той стороной как строят пчелы соты в природе. Если посмотреть на дно ячейки, то с одной стороны рамки будет значок Y, а с другой - эмблема мерседеса (то есть Y вверх ногами). Но рамки в улье не всегда стоят с тем чередованием, как соты в природе. Влияет это как-то на общее развитие семьи - нужно проводить эксперименты. Сильно негативного влияния очевидно что нет, так как никто этим не заморачивается. А может и вовсе нет. Но пчелы почему-то строят именно в такой последовательности.

bee-beep
29.09.2017, 18:15
Значит у вас хорошо работают санитары (осы,птички). Это биология пчелиной семьи...

А чёрные пчелы это не старухи:изношенные пчелы страдающие чёрной лесной болезнью, вызванной белковым голоданием. ;)

Та нее,какое ж белковое голодание, если у них перги полно :cool:или я не понимаю сути это болячки,просто первый раз слышу.
не черные, неточно выразилась.:confused:

Добавлено через 2 минуты
на эту тему есть видео в ютубе. Автор утверждает что правильно ставить рамки той стороной как строят пчелы соты в природе. Если посмотреть на дно ячейки, то с одной стороны рамки будет значок Y, а с другой - эмблема мерседеса (то есть Y вверх ногами). Но рамки в улье не всегда стоят с тем чередованием, как соты в природе. Влияет это как-то на общее развитие семьи - нужно проводить эксперименты. Сильно негативного влияния очевидно что нет, так как никто этим не заморачивается. А может и вовсе нет. Но пчелы почему-то строят именно в такой последовательности.

Автор видео Юрий Овидиенко.Тоже видела.

Димас
29.09.2017, 19:08
Если имеется в виду углубления на листах вощины (следы от вальцев), то нет никакой разницы.
Никогда не заморачивался этим вопросом.

grigzav
29.09.2017, 19:32
Оставьте по инструкции, 1-2
Всем кто откликнулся - большое спасибо! Убрал полоски, оставил по одной. Возле ульев все убрал, буду следить за осыпью. Через несколько дней сообщу результаты.

bee-beep
02.10.2017, 16:05
Без ваших порад не обійдусь.
Подивилась вулики.
№1. Клуб займає 6 вуличок і змістився весь до передньої стінки вулика, зверху рамок сидять (просто заглянула, не копошилась там).
Розплоду немає давно. Трохи бджіл сидить на рамці перед заставною і між медоперговою і стіною вулика. Буквально по жмені. Що з ними робити? Підняти рамки зтрусити? Чи не чіпати, бо з іншого боку цих же рамок бджіл нормально сидить. По кормам- має бути вдосталь аж до весни. Їх вже не чіпати, хай так і сидять? Але я не маю уявлення наскільки щільно вони обсиджують рамки.

№2 і № 3- займають по 6 вуличок. Розміщуються по центру. Зверху наче щільно їх, а як в середині не знаю. Також трохи є бджіл між медоперговою і стінкою вулика. По кормам- треба один вулик точно дивитись.

Гнізда взиму ще не збирала. Були нічні незначніммінусові температури. Прогнозують дощову погоду, але + вночі.
Можна вже формувати взиму? Чи ще зачекати? Повністю передивлюватись гніздо?

І чи можна це зробити зранку до 8 години ? В нас працює людина, в якої страшна алергія на бджіл. Не хочу мати неприємності. Тому після 8 ранку і до 19 зробити огляд буде неможливим ще 2 тижні точно.

maxim21
02.10.2017, 20:03
Сегодня делал небольшую инспекцию в улье после небольшого закорма
все красиво и половина свежих забитых ячеек запечатана
меда достаточно, как по книжке
есть немного открытого и закрытого расплода
клуба пока никакого, летают, работают
но !
увидел матку
она представляет собой плачевное создание, как будто ее чуть примяли и пообрывали чуть крылья с одной стороны
но бегает бодро чуть прихрамывая ...
менять поздно ?
или с инвалидом семья тоже может перезимовать ?

Владимир Татомир
02.10.2017, 20:39
как будто ее чуть примяли и пообрывали чуть крылья с одной стороны
но бегает бодро чуть прихрамывая ...
летать ей не надо, семью на заметку, должна перезимовать, если не старая.

maxim21
02.10.2017, 22:01
судя по цвету и тому, что продавец сказал - 2 года ей сейчас

Димас
02.10.2017, 22:17
І чи можна це зробити зранку до 8 години ? В нас працює людина, в якої страшна алергія на бджіл. Не хочу мати неприємності. Тому після 8 ранку і до 19 зробити огляд буде неможливим ще 2 тижні точно.
Нельзя с утра. Холодно, пчелы в клубе и после 19 тоже. Дайте выходной своему уборщику спортзала или закройте на час в раздевалке и доделайте сборку семей в обед. Хотя, сейчас пчелы далеко не летают.

Sauron
03.10.2017, 07:19
судя по цвету и тому, что продавец сказал - 2 года ей сейчас

Перезимует, а уже весой на замену, как появятся плодные; ну или сами пчелы тихую смену проведут, если она уж совсем будет плоха. (ИМХО) 2 года для матки это уже срок.

berlin.igor
04.10.2017, 09:14
несколько раз, в умных книгах по пчеловодству,встречал термин "побелка сот". что это такое?

maxim21
04.10.2017, 09:42
пчелы надстраивают свежим "белым" воском соты поверх темных старых ячеек делая их чуть глубже

inder
04.10.2017, 11:37
Помогите новичку)
Подскажите как сформировать зимовальное гнездо если у меня сейчас 11 рамок из нах 6 забиты медом а 5 забиты расплодом разных возрастов. Просто я не могу понять как его сократить если полно расплода, Пчелы сейчас летают плохо, большую часть суток проводят в улье но при этом матка продолжает сеять как сумасшедшая что не дает мне возможность сократить улей.

grigzav
04.10.2017, 11:58
16 сентября поставил полоски варостоп. По 4 полоски на 8 рамок.
На 8 рамок достаточно было 2 полоски.
Убрал полоски, оставил по одной. Результат - стало лучше, пропавших мало, вчера потеплело днем, облетывалась молодежь.

Добавлено через 13 минут
Поставил на ульи термометры с выносными датчиками в центр улья. Другой термометр с датчиком влажности на передней стенке по центру между верхними рейками рамок. На улице ночью -2С, днем +12С.
В сильной семье утром влажность 99%, на стенке температура +5С, в центре +26С. Днем соответственно 79%, 15С, 27С.
В слабой ночью 99%, 2С, 18С. днем 99%, 14С, 17С. Боюсь как бы не проблема в слабой семье намечается? Прокомментируйте, пожалуйста!

niko
04.10.2017, 12:24
Помогите новичку)
Подскажите как сформировать зимовальное гнездо если у меня сейчас 11 рамок из нах 6 забиты медом а 5 забиты расплодом разных возрастов. Просто я не могу понять как его сократить если полно расплода, Пчелы сейчас летают плохо, большую часть суток проводят в улье но при этом матка продолжает сеять как сумасшедшая что не дает мне возможность сократить улей.

Если в семье рамки расположены так Мед (М), М, М, Расплод (Р), Р, Р, Р, Р, М,М,М, не трогайте ее. Выйдет расплод, пчелы перенесут мед с крайних рамок и тогда Вы сможете убрать лишние крайние рамки.
Если рамки расположены по другому, переставьте их.

inder
04.10.2017, 12:29
Если в семье рамки расположены так Мед (М), М, М, Расплод (Р), Р, Р, Р, Р, М,М,М, не трогайте ее. Выйдет расплод, пчелы перенесут мед с крайних рамок и тогда Вы сможете убрать лишние крайние рамки.
Если рамки расположены по другому, переставьте их.

Спасибо Огромное.

Неделю назад смотрел, расположение было такое
ММММ РРРРР ММ
Нужно ли переставлять?
Т.е. если я правильно понял Пчелы должны распечатать запечатанный мед по краям улья и перетянут его в центр и заново запечатать?

niko
04.10.2017, 14:30
Спасибо Огромное.

Неделю назад смотрел, расположение было такое
ММММ РРРРР ММ
Нужно ли переставлять?
Т.е. если я правильно понял Пчелы должны распечатать запечатанный мед по краям улья и перетянут его в центр и заново запечатать?
Переставлять нет смысла, можно помочь пчелам и слегка поцарапать вилкой ближайшие к расплоду медовые рамки. Или если есть рамки с незапечатанным медом поставить их ближе к расплоду.

Владимир Татомир
04.10.2017, 17:49
если у меня сейчас 11 рамок из нах 6 забиты медом а 5 забиты расплодом
Обсиживают все рамки?

Димас
04.10.2017, 19:44
Боюсь как бы не проблема в слабой семье намечается? Прокомментируйте, пожалуйста!
Слабая сколько рамок обсиживает?
Выйдет расплод, пчелы перенесут мед с крайних рамок и тогда Вы сможете убрать лишние крайние рамки.
Много уже не перенесут, поздно. И холодно.

МЭД
04.10.2017, 21:45
Неделю назад смотрел, расположение было такое
ММММ РРРРР ММ
Нужно ли переставлять?
Т.е. если я правильно понял Пчелы должны распечатать запечатанный мед по краям улья и перетянут его в центр и заново запечатать?
Так ,что за проблема? У вас осталось много меда. Выходит расплод ,аккуратно с раплодных рамок сметаете пчел НА МЕДОВЫЕ рамки сверху. Маломедные с расплодом изымаете из улья и ВСЕ. По поводу переноса меда с крайних в середину гнезда .Ни кто уже никуда переносить не будет! Это Вам не август месяц .Нет не времени ни температуры для пчел формировать ложе.

Димас
04.10.2017, 21:49
По поводу переноса меда с крайних в середину гнезда .Ни кто уже никуда переносить не будет! Это Вам не август месяц .Нет не времени ни температуры для пчел формировать ложе.
А Волкотрубенко с этим не согласен.:)

Владимир Татомир
04.10.2017, 21:52
.Ни кто уже никуда переносить не будет!
Будет переносить.Пчеловод, як старша бджілка.

МЭД
04.10.2017, 22:52
А Волкотрубенко с этим не согласен.
-Ну у Волкотрубенко пчелы "другие".:)

maxim21
04.10.2017, 22:56
куплю правильных пчел ;)

Sauron
05.10.2017, 06:42
куплю правильных пчел ;)

Макс, весной дам телефончик, говорили об этом, и не далеко и по цене нормально.С тебя будет :beer:. Ну и место моим на подсолнух ;) .

maxim21
05.10.2017, 08:41
как долго можно перевозить матку в клеточке?
как и чем отправлять на большие расстояния ?

Sauron
05.10.2017, 09:09
maxim21, на эти два вопроса, ответ один - чем быстрей , тем лучше. Жить в клеточке может и месяц, но прием лучще и все остальные показатели если пару дней.Хотя есть разные мнения- на вкус и цвет- все фломастеры разные.

Sergey_S
05.10.2017, 12:09
Осваиваю содержание пчел в многокорпусных ульях на рутовскую рамку (10 рамок корпус), дно сетчатое.
В этом году, ради эксперимента, пустил под это дело 2 семьи. За год обе семьи отстроили примерно по 2 корпуса рамок, на акации показали себя как и лежаки, а вот на подсолнухе залили и запечатали все 4 корпуса и меда я с них выкачал в полтора раза больше чем в среднем по пасеке.
Сейчас готовлю к зиме. Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем. А вот вторая очень ослабла, обсиживает примерно 5-6 рутовских рамок, поэтому объём гнезда уменьшил до одного корпуса (расплод присутствует на 4 рамках, при чем есть и однодневка). Есть еще мысль сетчатое дно заменить на глухое. Стоит ли это делать? Нужно ли сократить гнездо до обсиживаемых рамок и утеплить еще и с боков? От чего могло произойти такое ослабление? После подсолнуха семья была довольно сильная.
Летки в корпусах закрыл, сверху пленка и подушка.

Masluk
05.10.2017, 19:18
Осваиваю содержание пчел в многокорпусных ульях на рутовскую рамку (10 рамок корпус), дно сетчатое.
В этом году, ради эксперимента, пустил под это дело 2 семьи. За год обе семьи отстроили примерно по 2 корпуса рамок, на акации показали себя как и лежаки, а вот на подсолнухе залили и запечатали все 4 корпуса и меда я с них выкачал в полтора раза больше чем в среднем по пасеке.
Сейчас готовлю к зиме. Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем. А вот вторая очень ослабла, обсиживает примерно 5-6 рутовских рамок, поэтому объём гнезда уменьшил до одного корпуса (расплод присутствует на 4 рамках, при чем есть и однодневка). Есть еще мысль сетчатое дно заменить на глухое. Стоит ли это делать? Нужно ли сократить гнездо до обсиживаемых рамок и утеплить еще и с боков? От чего могло произойти такое ослабление? После подсолнуха семья была довольно сильная.
Летки в корпусах закрыл, сверху пленка и подушка.

Многокорпусное содержание на корпусах РУТ оно подразумевает,что пчел в зиму готовить не нужно.Верните им корпус меда "на голову",обработайте от клеща и до весны не мешайте им жить.Меда хватит и на весеннее развитие.Да и еще,если вернете корпус с медом им,то самый нижний леток закройте,а леток в нижнем корпусе откройте.Пчелы тогда "сядут" сразу в 2-х корпусах.

grigzav
06.10.2017, 18:12
В слабой ночью 99%, 2С, 18С. днем 99%, 14С, 17С. Боюсь как бы не проблема в слабой семье намечается? Прокомментируйте, пожалуйста!
Слабая сколько рамок обсиживает?
Смотрел сегодня в улье уже 22С. Пчелы бегают по всем рамках, и на верхних планках стоят, вентилируют. Может они перерабатывают еще тот сироп, которым я кормил с 1 по 15 сентября? Уже даже на крайних рамках есть печатный мед. Работают по всем улочкам, и на крайних рамках снаружи тоже бегают. Всего 8 рамок узко-высоких. Ульи под альпийца, 300 на 300.

Юрий Вл.
06.10.2017, 19:15
Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем.
По этому поводу есть разные точки зрения, я опишу свою : то подобие клуба, которое Вы видите сейчас не совсем то, что будет зимой-клуб уплотнится и уменьшится в размере. И вот тогда может случится, что весь клуб останется в 1-ом корпусе ; вероятность, что он при низкой температуре доберется до верхнего медового 50/50 . С другой стороны - меда в верхнем корпусе, если он полномедный, хватит на любую зиму. Исходя из этого возникает вопрос : зачем в нижнем корпусе полный комплект рамок ? На мой взгляд он там не нужен, но если Вам хочется, чтобы рамки в этом корпусе были - оставьте, но не полный компелкт, а столько, чтобы пчелы волей-неволей поместили часть клуба в верхний, что будет гарантией того, клуб в разгар зимы окажется с медом. У меня пчелы последние годы зимуют с пустым нижним корпусом, его оставляю для того, чтобы под висящим под верхним корпусом клубом оставалась воздушная подушка и еще чтобы им из за отсутствия места не пришлось занимать больше рамок . У меня дно без сетки , вентиляция через потолок и нижний (который в дне ) леток.

Sergey_S
07.10.2017, 23:10
Осваиваю содержание пчел в многокорпусных ульях на рутовскую рамку (10 рамок корпус), дно сетчатое.
В этом году, ради эксперимента, пустил под это дело 2 семьи. За год обе семьи отстроили примерно по 2 корпуса рамок, на акации показали себя как и лежаки, а вот на подсолнухе залили и запечатали все 4 корпуса и меда я с них выкачал в полтора раза больше чем в среднем по пасеке.
Сейчас готовлю к зиме. Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем. А вот вторая очень ослабла, обсиживает примерно 5-6 рутовских рамок, поэтому объём гнезда уменьшил до одного корпуса (расплод присутствует на 4 рамках, при чем есть и однодневка). Есть еще мысль сетчатое дно заменить на глухое. Стоит ли это делать? Нужно ли сократить гнездо до обсиживаемых рамок и утеплить еще и с боков? От чего могло произойти такое ослабление? После подсолнуха семья была довольно сильная.
Летки в корпусах закрыл, сверху пленка и подушка.
Сегодня открыл семью которая ослабла, поскольку не заметил у улья лета пчел. Итог - семье кранты, походу слетела, на оставшемся пятачке, по 2-3 клеща на каждой пчеле, матки нет. Семья приобреталась весной и от клеща не обрабатывалась, хотел это сделать осенью когда не будет расплода, даже полоски не ставил. К началу августа она немного просела в силе и продолжила ослабляться до конца сентября, теперь понятно почему. До этого покупал семьи (в том же месте) и таких проблем не было. На следующий год уже заказал 10 семей, думаю с весны придется обрабатывать от клеща, не надеясь на пчеловода.

Добавлено через 44 минуты
По этому поводу есть разные точки зрения, я опишу свою : то подобие клуба, которое Вы видите сейчас не совсем то, что будет зимой-клуб уплотнится и уменьшится в размере. И вот тогда может случится, что весь клуб останется в 1-ом корпусе ; вероятность, что он при низкой температуре доберется до верхнего медового 50/50 . С другой стороны - меда в верхнем корпусе, если он полномедный, хватит на любую зиму. Исходя из этого возникает вопрос : зачем в нижнем корпусе полный комплект рамок ? На мой взгляд он там не нужен, но если Вам хочется, чтобы рамки в этом корпусе были - оставьте, но не полный компелкт, а столько, чтобы пчелы волей-неволей поместили часть клуба в верхний, что будет гарантией того, клуб в разгар зимы окажется с медом. У меня пчелы последние годы зимуют с пустым нижним корпусом, его оставляю для того, чтобы под висящим под верхним корпусом клубом оставалась воздушная подушка и еще чтобы им из за отсутствия места не пришлось занимать больше рамок . У меня дно без сетки , вентиляция через потолок и нижний (который в дне ) леток.
Как выше сказал товарищ Masluk, пчеловождение в многокорпусных ульях на рутовскую рамку, подразумевает, что пчел не нужно готовить в зиму. Я склоняюсь к этому утверждению. Поэтому хочу научиться водить пчел с минимальными затратами времени и сил, для этого и осваиваю многокорпусные ульи, и постепенно, пока опытным путем, осваиваю понравившиеся мне методы. Зимовать в одном корпусе, или с неплным комплектом нижнего корпуса, означает готовить гнездо в зиму, от чего я хочу уйти.
Перед тем как попробовать завести пчел в многокорпусных ульях, перечитал много литературы. Как я понял правильное расположение клуба - между корпусами. Тогда они без проблем должны перейти в верхний корпус. Это добивается путем поставки сверху полномедного корпуса, при этом в нижнем корпусе меда должно быть не более 1\3 объема.
На данный момент верхний корпус полностью залит медом и запечатан. Только на двух рамках, в самом низу, пару небольших пятаков расплода. Ближе к похолоданию буду обрабатывать пчел бипином и посмотрю где будет сформирован клуб. Данная семья уже 1 год перезимовала, правда тогда это был рой (позний) и я его оставлял зимовать в 2-х корпусах, по 7 рамок в каждом, дно тогда было глухое, по сторонам заставные, пчелы клуб формировали между корпусами, перезимовали отлично, было немного сырости на стенках весной, но не критично, без плесени. Сейчас, вот, будут зимовать с сетчатым дном.

bee-beep
08.10.2017, 16:17
то подобие клуба, которое Вы видите сейчас не совсем то, что будет зимой-клуб уплотнится и уменьшится в размере.

а когда это будет понятно окончательно? какой размер клуба?
У меня такая ситуация:
Открываю ульей, 6 рамок. Если судить по верху- вроди обсижены все, сверху их много, густо. Если посмотреть хотя бы две крайние рамки, то ни о каком плотном обсиживании не может быть и речи.
Пробовала убирать 1 крайнюю рамку, начинают обсиживать заставную:confused: когда рамку возвращаю, на заставную никто не лезет.
Пусть пока остается все как есть?

и есть сомнения по одной семье с кормами.
Могу еще осмотреть их детально, каждую рамку? раньше было желание посмотреть их, но погода у нас дрянь уже 2 недели (дожди ,ветер, холодно), как и сегодня.:(

grigzav как называется и где продается это приспособление, которым вы измеряете влажность в улье?

водолей
08.10.2017, 17:06
а когда это будет понятно окончательно? какой размер клуба?
У меня такая ситуация:
Открываю ульей, 6 рамок. Если судить по верху- вроди обсижены все, сверху их много, густо. Если посмотреть хотя бы две крайние рамки, то ни о каком плотном обсиживании не может быть и речи.
Пробовала убирать 1 крайнюю рамку, начинают обсиживать заставную:confused: когда рамку возвращаю, на заставную никто не лезет.
Пусть пока остается все как есть?

и есть сомнения по одной семье с кормами.
Могу еще осмотреть их детально, каждую рамку? раньше было желание посмотреть их, но погода у нас дрянь уже 2 недели (дожди ,ветер, холодно), как и сегодня.:(

grigzav как называется и где продается это приспособление, которым вы измеряете влажность в улье?

Коли термометер почне показувати мінус, тоді і буде зрозуміло остаточно, якого розміру клуб

niko
08.10.2017, 19:22
а когда это будет понятно окончательно? какой размер клуба?

И из литературы и из наблюдений - пчелы начинают формировать зимний клуб, когда среднесуточная температура устанавливается на уровне 7 - 8 градусов тепла. Максимальное сжатие клуб имеет при температуре 0 - (-1) градус. Но я обычно смотрю при 7 градусах тепла и изымаю лишние рамки.

Ironcity
08.10.2017, 20:49
Коллеги, по Вашему опыту, есть ли смысл затевать кочевку на ГВ (у нас это подсолнух как правило) при 15 (+/-) семьях? На стационаре все вокруг (ближние поля так точно) пока в зерновых.
До весны далеко разойдется ...
МЭД, еще раз спасибо за совет.
Спрашивал за 100 кг меда. Начало октября - почти не осталось.
Да и мед получился классный. Подсолнух + подмешали всякого. Клевер в основном.

Alexandr L
08.10.2017, 21:05
и есть сомнения по одной семье с кормами.
Могу еще осмотреть их детально, каждую рамку? раньше было желание посмотреть их, но погода у нас дрянь уже 2 недели (дожди ,ветер, холодно), как и сегодня
Как только днем температура будет 12 и более, можно и нужно посмотреть. Если есть возможность, взять с других семей до осмотра проблемного улья 1-3 полномедные рамки, может надо будет заменит в этом улье рамки на которых мало меда.

grigzav
09.10.2017, 15:40
Подскажите! Хоть намекните! Сегодня на улице +10, солнце выглядывает, пчелы летают.
В сильной семье температура внутри на передней стенке 23 градуса и влажность 74%. В центре улья 27 градусов.
В слабой семье температура внутри на передней стенке 14 градуса и влажность 99%. В центре улья 16 градусов.
ПОЧЕМУ такой разброс параметров? Где проблема?
Вот предыдущие мои вопросы, ответа нет...
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
В слабой ночью 99%, 2С, 18С. днем 99%, 14С, 17С. Боюсь как бы не проблема в слабой семье намечается? Прокомментируйте, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Слабая сколько рамок обсиживает?
Смотрел сегодня в улье уже 22С. Пчелы бегают по всем рамках, и на верхних планках стоят, вентилируют. Может они перерабатывают еще тот сироп, которым я кормил с 1 по 15 сентября? Уже даже на крайних рамках есть печатный мед. Работают по всем улочкам, и на крайних рамках снаружи тоже бегают. Всего 8 рамок узко-высоких. Ульи под альпийца, 300 на 300.

Добавлено через 1 час 48 минут
grigzav как называется и где продается это приспособление, которым вы измеряете влажность в улье?

Влагомер для инкубатора цифровой с термометром
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

grigzav
09.10.2017, 15:59
Вот фото...

Димас
09.10.2017, 18:47
Коллеги, по Вашему опыту, есть ли смысл затевать кочевку на ГВ (у нас это подсолнух как правило) при 15 (+/-) семьях?
15 семей как раз проще определить в село к бабушке, чем 40-50.

Уже даже на крайних рамках есть печатный мед. Работают по всем улочкам, и на крайних рамках снаружи тоже бегают. Всего 8 рамок узко-высоких. Ульи под альпийца, 300 на 300
Это не слабая семья на таких рамках?

niko
09.10.2017, 18:57
Подскажите! Хоть намекните! Сегодня на улице +10, солнце выглядывает, пчелы летают.
В сильной семье температура внутри на передней стенке 23 градуса и влажность 74%. В центре улья 27 градусов.
В слабой семье температура внутри на передней стенке 14 градуса и влажность 99%. В центре улья 16 градусов.
ПОЧЕМУ такой разброс параметров? Где проблема?
Вот предыдущие мои вопросы, ответа нет...
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
В слабой ночью 99%, 2С, 18С. днем 99%, 14С, 17С. Боюсь как бы не проблема в слабой семье намечается? Прокомментируйте, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Слабая сколько рамок обсиживает?
Смотрел сегодня в улье уже 22С. Пчелы бегают по всем рамках, и на верхних планках стоят, вентилируют. Может они перерабатывают еще тот сироп, которым я кормил с 1 по 15 сентября? Уже даже на крайних рамках есть печатный мед. Работают по всем улочкам, и на крайних рамках снаружи тоже бегают. Всего 8 рамок узко-высоких. Ульи под альпийца, 300 на 300.

Добавлено через 1 час 48 минут
grigzav как называется и где продается это приспособление, которым вы измеряете влажность в улье?

Влагомер для инкубатора цифровой с термометром
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вам нужно перечитать всю информацию касательно теплофизики пчелиного клуба.

Это с моих записей ( откуда не знаю ), перечитал много книг, делал заметки:

Высокая и стабильная температура (28-30°С) поддерживается в центральной зоне зимнего клуба, называемой тепловым центром, и зависит от количества пчел в клубе, их физиологического состояния и внешней температуры. Чем активнее пчелы, тем больше зона с высокой температурой. При похолоданиях температура в центральной зоне клуба возрастает. При прочих равных условиях, особенно в начале зимовки, температура в тепловом центре относительно маленьких семей бывает выше, чем больших. В незащищенных от ветра небольших семьях при внешней температуре около 1°С температура внутри клуба достигнет 40°С.

С удалением от теплового центра зимнего клуба к периферии температура постепенно уменьшается до 17-20°С. В различных зонах периферической части клуба она может долго удерживаться на одном уровне. Это бывает в тех случаях, когда пчелиные семьи зимуют в помещениях при постоянной температуре. Перемещение клуба, связанное с потреблением кормовых запасов, отражается на изменении температуры в различных зонах пчелиного жилища. В некоторых случаях наблюдается быстрое повышение температуры на периферии клуба, что связано со значительным возбуждением пчел. Затем следует скачкообразное перемещение клуба и соответственно перераспределение температур в различных зонах жилища. В таких случаях возможно перемещение теплового центра не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Последнее объясняется перераспределением количества пчел в межсотовых пространствах (эти места в улье пчеловоды называют улочками).

grigzav
09.10.2017, 19:59
Вам нужно перечитать всю информацию касательно теплофизики пчелиного клуба.
Это с моих записей ( откуда не знаю )
Нашел на форуме тему "Терморежим нормально развивающейся семьи".
Там расписан терморежим семьи при выращивании расплода и зимний режим.
В сентябре в центре улья сильной семьи было 34 - 36 градусов, у слабой - до 37. Все, как книжка пишет. Сейчас в центре улья сильной семьи 28 градусов, у слабой - до 17. Маловато будет? Или не страшно?
Пишут:"При прочих равных условиях, особенно в начале зимовки, температура в тепловом центре относительно маленьких семей бывает выше, чем больших. В незащищенных от ветра неболь*ших семьях при внешней температуре около 1°С температура внутри клуба достигнет 40°С." Согласен, еще не зима, но ночью были заморозки, а у моей слабой семьи не 40°С, а только 17. И влажность 99%. Вот эти 2 параметра меня сильно беспокоят. Может я им чем смогу помочь, может нет, но хотя бы понять, что не так? Или все выровняется, я напрасно беспокоюсь? (первая осень, первая зимовка...)

Кудлянин
09.10.2017, 20:10
Или все выровняется, я напрасно беспокоюсь?
Если корма достаточно - отложи в комод прибор , спи спокойно и пчел не тревожь до конца января .

Andruhan
09.10.2017, 20:55
Пробовала убирать 1 крайнюю рамку, начинают обсиживать заставную когда рамку возвращаю, на заставную никто не лезет.
Пусть пока остается все как есть?Если крайняя с мёдом(обычно), то убирать на край нужно рамку из середины, там где был(или есть) расплод, но мёду в ней меньше, не бойтесь, что сидят на заставной, холод их сгонит в клуб, да так, что крайние рамки будут без пчелы! Приборчиком не заморачивайтесь, коллега правильно написал!

Сергій 77
12.10.2017, 21:59
Доброго дня.
Друзі таке питання - як краще об"єднати сім"ї станом на зараз? В одній сім"ї немає матки , хочу приєднати її до іншої.
Чи потрібно шукати та ізолювати матку? Чи просто струсити безматочну сім"ю у вулик до тієї що з маткою? (так мені радить знайомий бджоляр , каже , що коли вже холодно , то вони з"єднаються без проблем )
Хто має позитивний досвід , порадьте будьласка , що робити.

Владимир Татомир
12.10.2017, 22:09
Сергій 77, Просто перенесите рамочки в объединяемый улей, они сами сойдутся, затем лишнее уберете.

Волкотрубенко
13.10.2017, 02:02
Доброго дня.
Друзі таке питання - як краще об"єднати сім"ї станом на зараз? В одній сім"ї немає матки , хочу приєднати її до іншої.
А Вы точно уверенны, что ее там нет?
Отсутствие сейчас расплода не означает что нет матки. В данное время ее сложно найти и заметить, так как она значительно уменьшилась в размере.

vasil
13.10.2017, 08:21
Доброго дня.
Друзі таке питання - як краще об"єднати сім"ї станом на зараз? В одній сім"ї немає матки , хочу приєднати її до іншої.
Чи потрібно шукати та ізолювати матку? Чи просто струсити безматочну сім"ю у вулик до тієї що з маткою? (так мені радить знайомий бджоляр , каже , що коли вже холодно , то вони з"єднаються без проблем )
Хто має позитивний досвід , порадьте будьласка , що робити.
Я ,на всяк випадок , оприскую з росинки водою з мятними краплями.

grigzav
13.10.2017, 11:46
Если корма достаточно - отложи в комод прибор , спи спокойно и пчел не тревожь до конца января .
Как говорил мой бывший начальник: "Если очень хочется, то хуже чем болит."
Полез я к ним еще раз, вроде все нормально. Поставил спецкорпус с двойным остеклением, по нижней части рамок. (рамки узко-высокие 300 на 435). Сегодня до обеда смотрю, а они уже вроде клуб формируют в нижней части рамок. А термометр остался видимо за пределами клуба. Вот и заниженные показания. Когда будут зимой мед съедать, подымутся вверх и его опять нагреют. Так что я теперь успокоился.
А вот более сильная семья еще летает и даже пыльцу носит.

grigzav
13.10.2017, 11:54
вот еще фото увеличено.(смущает размер фото -800 на 600. Маловато будет. Или как-то обойти можно?

Димас
13.10.2017, 12:04
Или как-то обойти можно?
Можно загрузить на файлообменник и потом фото вставить в сообщение.

Vorobeyko
13.10.2017, 12:44
Или как-то обойти можно?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , например, удобный.

bee-beep
13.10.2017, 16:39
А Вы точно уверенны, что ее там нет?
Отсутствие сейчас расплода не означает что нет матки.

Вчера уже сформировала в зиму. Ни одной матки не увидела, даже ярко-рыжую.
Не искать? Вообщем, меня больше всего интересует вот что - если вдруг матки нет, они перезимуют без нее?. Желания лезть туда и колошматить, долго рыться в поисках у меня нет, не хочу их тревожить.


Ведут себя нормально, спокойные.
При нормальной погоде облеты делают все.

Юрий Вл.
13.10.2017, 18:56
Не искать?
Не искать. Так и пчелам спокойней и Вам.

Ironcity
13.10.2017, 21:08
15 семей как раз проще определить в село к бабушке, чем 40-50.


ну пока такой вариант и просматривается.:beer:

Gazonof
16.10.2017, 18:11
Так все-же без матки зимуют? Не нашел матку за-то увидел два свища. Из этого понимаю что матка отсутствует, я в печали, пчел мало. Осы падлы как к себе домой лазят. Кормов море. Да-же во вторую семью не полез.

Sauron
16.10.2017, 18:28
Gazonof, лезь во вторую ,найдется там матка- соединяй: но перед этим внимательно пересмотри еще раз первую, хотя если есть свищевые маточники..... Только соединение.

Юрий Вл.
17.10.2017, 08:13
Не нашел матку за-то увидел два свища
Рамки с расплодом не край не отставляли ? При такой перестановке могут потянуть маточники на открытом расплоде при нормальной матке, которая обычно в центре гнезда.

котХ
17.10.2017, 09:43
Не нашел темы по борьбе с осами в такое время. Пчелки не летают, о ос возле летков множество. Кто как с этим борется?

Gazonof
17.10.2017, 09:52
Рамки с расплодом не край не отставляли ? При такой перестановке могут потянуть маточники на открытом расплоде при нормальной матке, которая обычно в центре гнезда.

Нет не переставлял. Не лазил более двух месяцев. Рамка с свещивыми была в центре.
Я так понимаю плодную матку сейчас нигде не взять. А если эта выйдет, то толку с нее не будет :(

Добавлено через 1 минуту
Не нашел темы по борьбе с осами в такое время. Пчелки не летают, о ос возле летков множество. Кто как с этим борется?

Просто неимоверное количество ос и лезут в улей как к себе домой. Туда- сюда мотаются весь день. Закрыл летки до одной пчелы и опять рядом поставил бутылки с пивом. :(

Добавлено через 1 минуту
Gazonof, лезь во вторую ,найдется там матка- соединяй: но перед этим внимательно пересмотри еще раз первую, хотя если есть свищевые маточники..... Только соединение.

Видимо так и придется поступить. :(
Интересно куда делась матка все-же?

Александр Ежик
17.10.2017, 12:35
Поищите плодную, Есть у тех, Кто соединяет сейчас или нуки расформировывает. У меня в прошлом году такое было, все окончилась хорошо. Главное, чтоб пчелы для зимовки хватило

Димас
17.10.2017, 19:22
Главное, чтоб пчелы для зимовки хватило
Скорее всего там её нет.
Просто неимоверное количество ос и лезут в улей как к себе домой.

bee-beep
18.10.2017, 09:46
Осы падлы как к себе домой лазят. Кормов море. Да-же во вторую семью не полез.

Так они в принципе в любой ульей сейчас, как к себе домой лезут.
Особенно рано утром в нижний леток. При осмотрах тоже кружат.
Я ставила пластиковые бутылки с пивом, не скажу, что ахх, как помогло. Пару штук есть. Хотя на сладкое вообще не лезли. На пиво хоть как-то.

Трупики ос каждый день под летком наблюдаю.

Димас
18.10.2017, 09:53
Так они в принципе в любой ульей сейчас, как к себе домой лезут.
Да, но в сильную лезут только рано утром и то, с опаской, несколько штук. А в слабую как к себе домой, там у них проходной двор, сопротивления нет.

bee-beep
18.10.2017, 13:37
я могу сейчас, пока тепло будет пару дней, поставить за заставную (или крайними) вскрытые рамки с медом 30-40% печатки, семье которая идет в зиму на маломедных? просто на съедание.
Все остальные семьи уходят в зиму на 100% полномед, но там и изымать у них нечего, чтобы поставить этим.

Andruhan
18.10.2017, 14:04
семье которая идет в зиму на маломедных? просто на съедание.
Что, очень мало мёда?

bee-beep
18.10.2017, 16:46
Что, очень мало мёда?

Поверху печатка где-то 30%, остальное залито просто.
По моей вине эта семья болела, особо их не закармливала. Слабыши, 5 рамок сейчас. Думаю, похолодает и ужмутся до 4.

Добавлено через 1 час 13 минут


Пересмотрела я эту семью. Осталась на рамках только печатка где-то 25% и все, дальше вниз рамки сухо, нет ничего,полный НОЛЬ. Если они за 2,5 недели едят такими темпами, то что будет зимой:confused:
Холодает, буду соединять соседями. Сейчас рамку подняла и все разбежались. Или начинать сдвигать ульи? Как при обычном объединение?

Тем более их соседняя семейка тоже у под подозрением, рамки полномед, пчелы много, а осы гуляют, как у себя дома, хавают мед и от пчелы никакой реакции.

Andruhan
18.10.2017, 20:47
Холодает, буду соединять соседями. Сейчас рамку подняла и все разбежались. Или начинать сдвигать ульи? Как при обычном объединение?

Тем более их соседняя семейка тоже у под подозрением, рамки полномед, пчелы много, а осы гуляют, как у себя дома, хавают мед и от пчелы никакой реакции.
Сдвигать ульи - если далеко стоят, а если рядом, то переставить рамки, убрать пустой улей и всё! Ваши пчёлы, кроме Вашей пасеки, в данном случае, ни-куда не денутся!
В соседней семейке, проверьте наличие матки!

Владимир Татомир
18.10.2017, 21:01
Тем более их соседняя семейка тоже у под подозрением, рамки полномед, пчелы много, а осы гуляют, как у себя дома, хавают мед и от пчелы никакой реакции.
Леток на одну пчелку.
Все остальные семьи уходят в зиму на 100% полномед
Зачем так, полномедные, чередуются с полумедными или чуть более залитыми.Пчелы должны сидеть на сотах а не на голом запечатанном меде.Количества перезимовать хватит и гораздо меньше меда, у Вас и на весеннее развитие с головой хватит.Сейчас правильно сократить, что бы клуб нормально зимовал.

вэн
18.10.2017, 21:41
Пчелы должны сидеть на сотах а не на голом запечатанном меде
А почему должны? Годами собираю на полномедных, и зжимаю по максимуму. Зимовать на полномедных, удобно. Не боишься, что не хватит корма.Оставляю по 5-6 полномедных, остальные убираю. рамки на 300. единственное расширяю улочки до приблизительно 15 мм. пчелы кучкуются поплотней и все ОК.

niko
19.10.2017, 10:49
А почему должны? Годами собираю на полномедных, и зжимаю по максимуму. Зимовать на полномедных, удобно. Не боишься, что не хватит корма.Оставляю по 5-6 полномедных, остальные убираю. рамки на 300. единственное расширяю улочки до приблизительно 15 мм. пчелы кучкуются поплотней и все ОК.

Должны, потому что они собираются так в зимний клуб в дупле, где человек не может вмешаться в их жизнь. Просто им так легче согревать себя в клубе - они греют себя, а не весь мед. А меда греют только небольшую полоску сверху клуба.

bee-beep
19.10.2017, 11:13
посмотрите еще на эту, фото улья внутри
На фото последняя рамка перед заставной. В улье все рамки так обсижены и так же обсижена заставная. Вчера обрабатывала бипином и увидела на заставной языки. Доставлять еще одну рамку? Или норм?

bee-beep
19.10.2017, 11:29
В соседней семейке, проверьте наличие матки!


А она там есть. Пересажу, пусть сами решают. В этих семьях матки для меня не представляют особого интереса. Планы на них: использовать весной для усиления печаткой купленных отводков.

Andruhan
19.10.2017, 16:25
Доставлять еще одну рамку? Или норм?
Норм!:ok: Как похолодает- сядут плотнее и уйдут из заставной!

Владимир Татомир
19.10.2017, 22:27
Доставлять еще одну рамку?
Можно и доставить:)

Димас
20.10.2017, 00:06
Доставлять еще одну рамку? Или норм?
Норм. Там вообще клуба нет. Глянете по холоду, Инна.

Ромен
20.10.2017, 19:01
посмотрите еще на эту, фото улья внутри
На фото последняя рамка перед заставной. В улье все рамки так обсижены и так же обсижена заставная. Вчера обрабатывала бипином и увидела на заставной языки. Доставлять еще одну рамку? Или норм?

На фото .на дні вулика то кліщ?