PDA

Просмотр полной версии : Текущие вопросы начинающих


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

дзюбек
08.04.2017, 11:31
Тай на садах перед акацією 5-6 рамок відтягують аж бігом. Все залежить як сплануєш роботу, тобто розширення і т.д.
145-ї суші в мене не має і саме з вишень, а особливо при цвитінні яблунь вона повинна з'явитись. Ну звісно! Якщо погода не прочитає моє повідомлення.:rofl2:

....черешня зацветет в лесу и пойдет вощина , трутовка. Матки застрочат...и пошло поехало:beer::ura1:

mobi
10.04.2017, 15:35
Тай на садах перед акацією 5-6 рамок відтягують аж бігом. Все залежить як сплануєш роботу, тобто розширення і т.д.
145-ї суші в мене не має і саме з вишень, а особливо при цвитінні яблунь вона повинна з'явитись. Ну звісно! Якщо погода не прочитає моє повідомлення.:rofl2:
Не будет на садах оттянутых рамок!
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.

З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью. А потом :confused: пчелы неправильные...

Владимир Татомир
10.04.2017, 21:39
Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью.
Разве нельзя сушью в мае гнезда расширять?

mobi
10.04.2017, 22:02
Разве нельзя сушью в мае гнезда расширять?
Опечатка. Имелось ввиду вощиной.

davolodya
10.04.2017, 23:03
Не будет на садах оттянутых рамок!
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.

З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая сушью. А потом :confused: пчелы неправильные...

Нормально на садах будують вощину, все залежить від погоди і регіону, де розміщена пасіка. Починають білити рамки,можна ставити вощину. На цвітіння яблунь і груш починаю підставляти по одній вощинці, будують аж бігом. Доки сади перецвітуть, маю по 2-3 відбудовані рамки на сім'ю. Виділення воску у молодих бджіл закладено природою, якщо недати вощину, будуть губити віск або язики тягнути, робити дурну роботу

спасатель 101
11.04.2017, 09:34
Абрикос уже осыпается завтра-послезавтра... У нас по крайней мере.
Ну по-перше, абрикаса сьогодня буде 3-й день як викинула цвіт - це захід Полтавської обл.. По-друге, навіть якщо погода не дасть протягом квітня нормального розвитку, то це не означає, що так завжди. Я написав про те, що реально відбувалося. Не ходячи далеко, наприклад минулий сезон, на акацію я переїзджав з силою сімей 15-18 рамок (10-рамочний 300), то поясніть шановний mobi, чому за таких умов не використати вощину?

Для початківців, беручи до уваги чиюсь інформацію, необхідно лише одне: враховувати регіон, кормові можливості, а головне враховувати силу сім'ї. Тобто, не переймати чиїсь дії, а зрозуміти при яких оставинах, можливостях робилася певна дія.

Добавлено через 12 минут
Много у Вас суши оттянули?
Тоже будет и на яблонях-грушах.
На садах будет только пыльца. Много пыльцы. При нормальной погоде.
Сушь тянуть будут на акации, если повезет ну и на рапсе.
Да не женіть коней!
А на акації, я беру мед, якщо його дає природа. Якщо так, як у минулому році, то це вже інше.

Димас
11.04.2017, 09:43
Ну по-перше, абрикаса сьогодня буде 3-й день як викинула цвіт - це захід Полтавської обл.. По-друге, навіть якщо погода не дасть протягом квітня нормального розвитку, то це не означає, що так завжди. Я написав про те, що реально відбувалося. Не ходячи далеко, наприклад минулий сезон, на акацію я переїзджав з силою сімей 15-18 рамок (10-рамочний 300), то поясніть шановний mobi, чому за таких умов не використати вощину?
По этому поводу существует два мнения. Уже и на форуме сломали не мало копьев. Одни пчеловоды рекомендуют ставить на садах вощину, а на акации только сушь - якобы теряется мед. Вторые ставят вощину позже, на хорошем взятке. Придерживаюсь второго мнения, так как сейчас в ульях молодой пчелы очень мало, а грузить старую пчелу вощиной не вижу смысла, особенно если в запасе достаточно суши. Это при идеальной погоде, а сейчас холодина и о расширении пока речь не идет, не то что о вощине.

Віталій В
11.04.2017, 09:47
.
З.Ы.: темя вроде как для новичков. Начитаются и давай расширять гнезда 1 мая вощиной. А потом :confused: пчелы неправильные...
В прошлом году получил пакеты 27 апреля ( кормовых рамок в пакете не было ), и купил только по две рамки суши на пакет, поэтому пришлось в одну рамку суши залить сироп ( как кормовая ) вторую рамку суши поставил на расширение, где то с 3го мая начал ставить вощину и сразу начинали строить правда рамку отстраивали не за 3ри дня как пишет литература, а за 6 - 8 дней, кормовая с сиропом так и осталась кормовой было немного червы но только со стороны гнезда, вощину однозначно с 1 мая строят но хорошо ли для развития семьи вощина в такие сроки, вопрос.

gru.v
11.04.2017, 13:13
якщо бджола оновилась і займає більше 9 вуличок, то чому б їй не дати вощину, якщо всі інші умови дозволяють це зробити, по моїм підрахункам бджола оновиться до кінця квітня початок травня

Константин Корпусов
11.04.2017, 13:25
А кто подскажет в следующем вопросе: у меня две семьи которые я купил были на 300 рамках. Сейчас стоят на подкрышник+корпус рут. Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

davolodya
11.04.2017, 13:52
А кто подскажет в следующем вопросе: у меня две семьи которые я купил были на 300 рамках. Сейчас стоят на подкрышник+корпус рут. Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?

Покупка чужоï суші справа ризикована, можна разом з рамками купити якусь болячку. Суш можна купляти лиш тоді, коли впевнені в продавцеві на 100%, в іншому разі краще підставляти вощину. Спочатку по 1 шт, пізніше, на хорошому взятку можна і по кілька штук зразу. Помало і вощину відбудуєте, ще і меду качнете.

спасатель 101
11.04.2017, 15:01
Уже и на форуме сломали не мало копьев. Одни пчеловоды рекомендуют ставить на садах вощину, а на акации только сушь - якобы теряется мед. Вторые ставят вощину позже, на хорошем взятке.
Як і кожен пасічник підхожу до кожного періоду розвитку в залежності від ситуації. Я нівякому разі не нав'язую розширення вощиною на садах. Лише констактую, що це прекрасно працює.
Это при идеальной погоде, а сейчас холодина и о расширении пока речь не идет, не то что о вощине.
На теперішній час, не лише розвиток відстає, самі бджоли вийшли з зими слабуваті. Звичайно, вощина поки що полежить.

Добавлено через 23 минуты
Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?
Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би.

Добавлено через 2 минуты
Смогу ли я обойтись в этом году без покупной суши и быть с мёдом хотя бы немного. Или купить сушь?
Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би. Кількість суші, чи розглядати можливість її виключення? - сказати важко, не відомо силу сімей (для початку).

Amos
11.04.2017, 15:22
Хочу спросить совет. В зиму у меня пошло две семьи. Одна ничего а вторая маленькая совсем. С зимы вышло обе, но та что слабая в конец ослабла- осталось жменя пчел буквально с маткой. Думаю обьединить с перой. но после зимовки остается штук 5-6 полномедных рамок. (осенью сильно не качал чтоб пчелам больше было+ сахаром немного подкормил, новичек я ) На осень их оставлять так понимаю негоже. Часть мед нормальный под печаткой. а есть и с кристаллами сахара в открытых ячейках. Что с рамками этими делать?
И еще вопрос. После зимы я так понимаю надо обновлять гнездо от черной вощины.
Но там же постоянно расплод. Тоесть если я ставлю в гнездо светлую то темная сдвигается к краю и после выхода расплода будет заноситья нектаром/медом. Как ее убрать темную? Или после откачки на отбраковку?

Константин Корпусов
11.04.2017, 17:00
Як і кожен пасічник підхожу до кожного періоду розвитку в залежності від ситуації. Я нівякому разі не нав'язую розширення вощиною на садах. Лише констактую, що це прекрасно працює.

На теперішній час, не лише розвиток відстає, самі бджоли вийшли з зими слабуваті. Звичайно, вощина поки що полежить.

Добавлено через 23 минуты

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би.

Добавлено через 2 минуты

Щоб хочь трохи не залежати від погоди і мати меньше головняка, на Вашому місці суш придбав би. Кількість суші, чи розглядати можливість її виключення? - сказати важко, не відомо силу сімей (для початку).

Одна семья обсижено 8рамок и густенько в улье их. 3 рамки расплода. Вторая слабая (купил весной) 7 рамок но обсижена 4-5 рам и корма не густо

Константин Корпусов
11.04.2017, 19:59
А когда лучше ставить вощину в мае или как сады зацветут?


Уже увидел сообщение Дмитрия, сори за дубляж

mobi
11.04.2017, 20:07
спасатель 101, на Ваш вопрос мне развернуто ответил Димас.
Я останусь при своем, не будет на садах отстроенной вощины.
Прошлый год не в счет. У меня тоже в прошлом году на 10 мая было по 5 корпусов пчелы в некоторых семьях. Но такое бывает, т.с., раз в жизни и то не у каждого.
А так чтобы прям "прекрасно", да из года в год... ага... уже вижу.

gru.v
11.04.2017, 20:41
о после зимовки остается штук 5-6 полномедных рамок
по 1 рамці (можна вскрити пічатку) за заставну коли не має взятку, вибрали мед нову підставити

Добавлено через 32 секунды
Или после откачки на отбраковку?
саме так

спасатель 101
12.04.2017, 11:32
Одна семья обсижено 8рамок и густенько в улье их. 3 рамки расплода. Вторая слабая (купил весной) 7 рамок но обсижена 4-5 рам и корма не густо
Придбайте 8-10 сушнин, а далі своїм ходом.

Константин Корпусов
12.04.2017, 11:37
спасатель 101, на одну семью?

Малевич
12.04.2017, 11:56
Покупка чужоï суші справа ризикована, можна разом з рамками купити якусь болячку. Суш можна купляти лиш тоді, коли впевнені в продавцеві на 100%, в іншому разі краще підставляти вощину. Спочатку по 1 шт, пізніше, на хорошому взятку можна і по кілька штук зразу. Помало і вощину відбудуєте, ще і меду качнете.

У происхождения суши только 2 пути.! это погибла пасека и тогда хозяин поделится щедро болезнями и второй пчеловод знает что отстройка вощины стимулирует пчел и повышает их силу и производительность и от этого у него переизбыток суши на пасеке.Других путей суши на продажу нет

Димас
12.04.2017, 13:02
это погибла пасека и тогда хозяин поделится щедро болезнями
Да, в этом году проблем не будет с предложениями о продаже суши, как и б/у ульев:)

davolodya
12.04.2017, 13:21
У происхождения суши только 2 пути.! это погибла пасека и тогда хозяин поделится щедро болезнями и второй пчеловод знает что отстройка вощины стимулирует пчел и повышает их силу и производительность и от этого у него переизбыток суши на пасеке.Других путей суши на продажу нет

Є багато "спеціалістів ", які пічкають своïх бджіл антибіотиками, для лікування та профілактики, про це, звісно, ніхто неафішує. Який подарунок маєте шанс привезти з чужою сушшю, можна тільки здогадуватися. Особисто я не став би ризикувати з чужими рамками, але у кожного є своя голова на плечах...(ИМХО)

Gazonof
12.04.2017, 14:35
Собираю Дадановскую рамку. Сколько ниток проволоки 4 или 5? Спасибо.

Добавлено через 1 минуту
Да, в этом году проблем не будет с предложениями о продаже суши, как и б/у ульев:)

Почему? Плохая зимовка или рентабельность?

Димас
12.04.2017, 14:36
Плохая зимовка или рентабельность?
Скорее первое.

Малевич
12.04.2017, 14:49
Собираю Дадановскую рамку. Сколько ниток проволоки 4 или 5? Спасибо
Если вощина хорошая 4 достаточно,ну а если нет то и 5 не помогут.

Gazonof
12.04.2017, 14:56
Если вощина хорошая 4 достаточно,ну а если нет то и 5 не помогут.

Определить качество вощины в силу неопытности не могу. Значит 4 буду делать. :)

Володимир Jos
12.04.2017, 17:41
Минулого року вощину ставив 28,03. 30 вже була відтягнута і 03.04 засіяна. На форумі казали, що це дуже рано. Але суші в мене зовсім не було, бджоли розмножувались, тому ставив, що мав. В основному відбудовували гарно. Але деякі переробили частину чарунок на трутневі. Не знаю, викликано це було дуже ранньою постановою вощини, чи якимись внутрішніми бджолиними справами. Цей рік, незважаючи на дуже прикре знайомство з восковою моллю, яка знищила більше 50 рамок суші, все таки є можливість першого розширення, коли прийде час, сушшю. По скільки рамок торік сім"ї відбудували, точно не скажу, всі по різному. Але загалом, маючи 6 зимувалих, на 6-8 рамках, три куплені відводки на 5 рамках, до осені було 15 сімей, з практично повними 2-ма 12-рамочними корпусами. І відкчано 500 кілограмів меду, за 4 качки. Рік звичайно був вдалий в нашій місцевості. Рапс, акація, різнортрав"я, соняшник... Квітень- травень були дощові... А два дощі в травні, агронома можна гнати в шию...

mobi
12.04.2017, 20:27
Минулого року ....
Прошлый год не показателен!!!
Володимир Jos, это на всякий случай, для тех кто не очень внимательно читает. Не воспринимайте на свой счет.

zeus
13.04.2017, 08:30
Как проконтролировать чтоб сироп с осеннего закорма не попал в майский мед? Система ульев-Лежак.

gru.v
13.04.2017, 10:39
Как проконтролировать чтоб сироп с осеннего закорма не попал в майский мед? Система ульев-Лежак.

помітити рамки які йшли в зимівлю і з них не відкачувати мед, якщо вони з медом то можна винести за заставну, а з запасів замість них поставити медові

Малевич
13.04.2017, 10:48
помітити рамки які йшли в зимівлю і з них не відкачувати мед, якщо вони з медом то можна винести за заставну, а з запасів замість них поставити медові
Да вскрыть печатку и пока поступит весенний мед ,этот сахар уйдет как его там и не было.Вроде его там мешок осталось.И придумают же себе проблему.

gru.v
13.04.2017, 11:34
Да вскрыть печатку и пока поступит весенний мед ,этот сахар уйдет как его там и не было.
це не дає 100% гарантії, з моєї практики, хоча якщо у вас до червня не має взятку, то таки виберуть ще й не хватить

Константин Корпусов
13.04.2017, 11:56
Я печатку вскрыл так они перетянули все в расплодные рамки вокруг расплода напрыск был.

Малевич
13.04.2017, 12:01
це не дає 100% гарантії, з моєї практики, хоча якщо у вас до червня не має взятку, то таки виберуть ще й не хватить
Ну сколько там того сахара осталось и где сейчас тот взяток ,чтобы обеспечить потребности семьи.Распечатаются рамки,простимулируется семья еще будете удивлены с какой скоростью он исчез.Честно удивляет,еще пчела не сменилась ,а уже чуть не мед собрались качать.Или может кормите на 12 рамках ,а зимуют на 4 и такая проблема появилась.А для 100% гарантии не кормите в зиму сахарам,чтобы не переживать, что стакан этого сиропа попадет в весенний мед.

Добавлено через 2 минуты
Я печатку вскрыл так они перетянули все в расплодные рамки вокруг расплода напрыск был.
Ну вот на этот расплод они его и израсходуют и намного быстрей,чем если бы печатка не была нарушена.Они сами показали куда он им нужен.

Константин Корпусов
13.04.2017, 12:13
Малевич, я распечатал сироп из за того что кормил в зиму кас81, переживал что бы горечь не попала в мёд. А за сахар вроде есть % допуска его присутствия в мёде по ГОСту

zeus
13.04.2017, 13:02
Да вскрыть печатку и пока поступит весенний мед ,этот сахар уйдет как его там и не было.Вроде его там мешок осталось.И придумают же себе проблему.

Осталось довольно много корма. Две полностью медовые и две маломедки. Помечу их и всё.Идеальное решение.
Вообще поскорей бы на многокорпусники перейти, накинул магазин на взяток и голову не ломаешь.

Дет Котэ
13.04.2017, 13:42
Вообще поскорей бы на многокорпусники перейти, накинул магазин на взяток и голову не ломаешь.


Накинул магазин на взяток, а матка херак - и пошла сеять там! Пчелы конечно ее сгонят в низ, но пока будут сгонять - весь низ пыльцой забьют и матке место под засев не останется..!
Переложил на взятке Ганеманкой магазины, а пчелы "рогом уперлись" и не пошли через нее. Все гнездо, бессовестные, медом залили! Матке сеять негде..!
А тут еще в добавок и голова сломалась... :)

BATYA_63
13.04.2017, 21:16
Кто использовал ИЗАТИЗОН?Если есть такая тема дайте ссылку пож

gru.v
13.04.2017, 23:12
Ну сколько там того сахара осталось и где сейчас тот взяток ,чтобы обеспечить потребности семьи.Распечатаются рамки,простимулируется семья еще будете удивлены с какой скоростью он исчез.

та не вже

Честно удивляет,еще пчела не сменилась ,а уже чуть не мед собрались качать.
а ви хіба з пролісків ще не качали?

Добавлено через 1 минуту
.А для 100% гарантии не кормите в зиму сахарам,чтобы не переживать, что стакан этого сиропа попадет в весенний мед.
я не переживаю у мене такої проблеми не має

Параплан
14.04.2017, 10:22
Господа из обсуждение так и не понял на сегодня как лучше поступить
1. С теми рамками которые в гнезде стоят и где есть запечатанный прошлогодний мед? их лучше распечатать уже?
2. С теми рамками которые прошлогодние с запечатанным медом, когда их буду ставить в гнездо их ставить тоже распечатанными?
Спасибо за ответы

Владимир Татомир
14.04.2017, 12:00
Распечатай, смочи водичкой и пчелкам.

Параплан
14.04.2017, 12:19
Распечатай, смочи водичкой и пчелкам.
Это те что в гнезде сейчас? или и те что буду потом ставить тоже так делать?

raxekumi
14.04.2017, 12:26
Добрый день, подскажите пожалуйста когда ставить второй корпус. Семьи средние по 6-8 рамок, вроде и не к спеху ставить и не так уж тепло на улице, но думаю что скоро нужно ставить но не знаю когда, подскажите кто когда их ставит. Спасибо.

Кудлянин
14.04.2017, 12:42
Добрый день, подскажите пожалуйста когда ставить второй корпус. Семьи средние по 6-8 рамок, вроде и не к спеху ставить и не так уж тепло на улице, но думаю что скоро нужно ставить но не знаю когда, подскажите кто когда их ставит. Спасибо.

Не спеши ,сейчас идет смена пчелы и погода очень неустойчивая . Может наступить оптический обман - пчелы много , каждая рамка печатки даст минимум 2 улочки пчелы , НО старая пчела будет интенсивно уходить . Наступит устойчивое тепло ( хотя бы ночи потеплели , а то каждый день заморозок ) ,визуально определишь , что корпус аж потрескивает - смело расширяй .

mobi
14.04.2017, 13:07
Это те что в гнезде сейчас? или и те что буду потом ставить тоже так делать?
Вообще не принципиальный момент.
Одну две распечатал и хватит.
А можно и вообще не распечатывать.
Другими словами это не тот вопрос над которым стоит заморачиваться.

Добавлено через 6 минут
Добрый день, подскажите пожалуйста когда ставить второй корпус. Семьи средние по 6-8 рамок, вроде и не к спеху ставить и не так уж тепло на улице, но думаю что скоро нужно ставить но не знаю когда, подскажите кто когда их ставит. Спасибо.
Если щелей между корпусами глобальных нет лучше заранее накинуть второй. Можете частично перекрыть переход между корпусами. Хотя по мне это лишнее.
...визуально определишь , что корпус аж потрескивает - смело расширяй .
Вот, извините, но ерунду говорите.
Когда сигнал к расширению - "улей трещит" это практически 100% гарантия роевого в самой ближайшей перспективе. Любой пчеловод кто отходил с корпусами несколько сезонов подтвердит, что расширять нужно недобитый корпус, когда пчелы прут отовсюду - поздно. Гнездо уже поджато.
"Лежаковские" приемы с м/к не работают!

Кудлянин
14.04.2017, 13:32
Вот, извините, но ерунду говорите.
Олег ,вот когда недобитые корпуса расширять - очень большая вероятность получить гнильца (в лучшем случае мешотчатого ) . Все работает не переживай . Пчелы в моем варианте корпуса не осваивают - они их проглатывают .

Владимир Татомир
14.04.2017, 14:33
Это те что в гнезде сейчас? или и те что буду потом ставить тоже так делать?
Все можно распечатать и с водой, если мед не выбрали, через несколько дней смочить еще теплой водой.

mobi
14.04.2017, 14:56
Олег ,вот когда недобитые корпуса расширять - очень большая вероятность получить гнильца (в лучшем случае мешотчатого ) . Все работает не переживай . Пчелы в моем варианте корпуса не осваивают - они их проглатывают .
Вот даже не сомневаюсь, что проглатывают. Скорее не так, они разрывают его в хлам.
Но я останусь при своем, поскольку имею опыт и так и эдак.
Вероятность ройки в Вашем варианте расширения крайне высока. Повторюсь - гнездо УЖЕ зажато. А в случае с новичком когда матка непонятно какого года выпуска и каких кровей вообще близится к 100%.

Добавлено через 14 минут

"Лежаковские" приемы с м/к не работают!
Есть минутка проясню мысль.
Что происходит в лежаке, когда пчеловод по тем или иным причинам вовремя не подкинул пчелам рамок, не важно сушь или вощина, в период весеннего развития семьи?
Правильно. Открывая последние потолочины мы будем наблюдать языки оттянутые с них и даже наличие заставной не остановит пчел.
А что будет в корпусе набитом пчелой? Куда она пойдет?
Да, точно, будет ...здец.
Виноград из маточников вдоль нижних брусков...

Кудлянин
14.04.2017, 15:20
Скорее не так, они разрывают его в хлам.
Поумничать мы все мастера и с опытом и без . Расширение 2м корпусом происходит в конце апреля . Какие рои в апреле ? Я порамочник , гнездо на 300 - выше рут . Ставлю 7 рамок . Одна с расплодом посредине ,2 зеркально под засев + по 2 кормовые . Через неделю еще 2 под засев и 1 кормовую . И погнали дальше .Матку не ограничиваю , корпусно ставлю 4й и наставку .

Добавлено через 2 минуты
10ю рамку в нижнем корпусе ставлю рутовскую (для засева и поднятия во 2й корпус )

mobi
14.04.2017, 15:37
Расширение 2м корпусом происходит в конце апреля . Какие рои в апреле ?
Я где-то написал о выходящем из улья рое в конце апреля?
Наверное от появления роевого настроения до выхода роя есть некий период. Да?
И уж наверняка Вы лично видели рои в своей практике в 10-х числах мая?
И было это наверное не далее чем в прошлом году?

З.Ы.: сарказм оценил. Зря Вы так. Про разрывают я писал серьезно, без издевки.

Малевич
14.04.2017, 17:39
Все можно распечатать и с водой, если мед не выбрали, через несколько дней смочить еще теплой водой.
Наверно правильней будет написать можно распечатывать и те ,что в гнезде и те что подставляться ,но разовая площадь распечатки не должна быть больше одной стороны рамки по площади,а то человек распечатав все может и без пчел остаться.Смачивать нужно севший мед в рамках,если он не севший в этом необходимости нет

Параплан
14.04.2017, 17:56
то человек распечатав все может и без пчел остаться.Смачивать нужно севший мед в рамках,если он не севший в этом необходимости нет
Не совсем понял "без пчел остаться"? поясните пожалуйста. Если я правильно понял сильно много распечатанного меда приведет к гибели пчелы чтоли? Заранее спасибо за ответ

Aleksandr17
15.04.2017, 00:31
Все можно распечатать и с водой, если мед не выбрали, через несколько дней смочить еще теплой водой.
Якщо мед закрісталізувався, теж виберуть?

yuasaver
15.04.2017, 00:40
Якщо мед закрісталізувався, теж виберуть?

при достаточной влажности выберут, в противном случае почистят и на дне будет сахарная крошка....

raxekumi
15.04.2017, 07:53
Не спеши ,сейчас идет смена пчелы и погода очень неустойчивая . Может наступить оптический обман - пчелы много , каждая рамка печатки даст минимум 2 улочки пчелы , НО старая пчела будет интенсивно уходить . Наступит устойчивое тепло ( хотя бы ночи потеплели , а то каждый день заморозок ) ,визуально определишь , что корпус аж потрескивает - смело расширяй .
Спасибо Уважаемые за дискуссию, но к единому так и не пришли, сделаю проще. Сейчас через несколько дней синоптики обещают приморозок ночью, потерплю недельку ещё с вторым корпусом, а то вчера хотел посмотреть что у них да как ... так даже одну семью не дали посмотреть, очень злые. С 20-25го числа думаю погода немного стабилизируется да и праздники пройдут, вот к первым числам мая и покидаю второй корпус, я в этом не профи, по этому за один день не успею 10-ть .

raxekumi
15.04.2017, 12:29
Простите что задаю много вопросов, но не где не могу найти ответ. Полез с ревизией сегодня и увидел следующую картину : на рамке расплод, напрыск и засахарившийся прошлогодний мёд (крошка). С расплодом ясно что не трогать, напрыск тоже не лезть, а вот крошку засахарившийся мед можно сбрызнуть (как написано выше в ветке) или действительно в такие рамки не лезть лучше, не так уж его и много ? И если можно, знающие, подскажите порядок действий при постановке второго корпуса. То есть что пересмотреть в первом, что с него взять и положить во второй (и зачем, просто в том году матка только и сеяла во втором, что доставляло сложности). Спасибо и всех с Наступающим Праздником.

Kostik
16.04.2017, 11:32
Простите что задаю много вопросов, но не где не могу найти ответ. Полез с ревизией сегодня и увидел следующую картину : на рамке расплод, напрыск и засахарившийся прошлогодний мёд (крошка). С расплодом ясно что не трогать, напрыск тоже не лезть, а вот крошку засахарившийся мед можно сбрызнуть (как написано выше в ветке) или действительно в такие рамки не лезть лучше, не так уж его и много ? И если можно, знающие, подскажите порядок действий при постановке второго корпуса. То есть что пересмотреть в первом, что с него взять и положить во второй (и зачем, просто в том году матка только и сеяла во втором, что доставляло сложности). Спасибо и всех с Наступающим Праздником.
Прежде всего надо знать, что у вас творится в первом корпусе (количество рамок, сколько улочек занимают пчелы, сколько рамок расплода, сколько рамок корма. Только потом можно решить, что делать.

zeus
18.04.2017, 13:24
Если в 300-м лежаке применять рамки на 230, с какой скоростью пчелы будут отстраивать языки?У кого есть практический опыт по этому вопросу?

Bortjanik
18.04.2017, 14:06
Если в 300-м лежаке применять рамки на 230, с какой скоростью пчелы будут отстраивать языки?У кого есть практический опыт по этому вопросу?
Зависит от величины взятка, т.е.количества приносимого нектара, количества (в процентах) молодой пчелы способной выделять воск и места установки вощины-между открытым, или печатным расплодом или где-то скраю, итого от суток в акацию, подсолнух до недели, при поддерживающем медосборе, в среднем.

zeus
18.04.2017, 14:25
Зависит от величины взятка, т.е.количества приносимого нектара, количества (в процентах) молодой пчелы способной выделять воск и места установки вощины-между открытым, или печатным расплодом или где-то скраю, итого от суток в акацию, подсолнух до недели, при поддерживающем медосборе, в среднем.

А как именно строят языки ? До самого дна или остается просвет? Именно если абсолютно все рамки на 230

Bortjanik
18.04.2017, 14:48
А как именно строят языки ? До самого дна или остается просвет? Именно если абсолютно все рамки на 230Расплодные рамки высотой 230 в Даданах строились во время сильного взятка до дна, другие так как захотели сами пчелы по высоте, по аналогии с естественным дуплом можно сравнить, если посмотреть картинки отстройки сотов в естественном дупле.

Димас
18.04.2017, 15:08
Если в 300-м лежаке применять рамки на 230, с какой скоростью пчелы будут отстраивать языки?У кого есть практический опыт по этому вопросу?
Года три уже на взятке ставлю иногда в лежаки по пару рамок 230 для отстройки суши, так как её не хватает. Языков не было ни разу, если забирать вовремя, то есть через несколько дней после постановки. Несколько раз бывало, что матка засевала рамку 230, тогда отдавал в отводки в рутах.

вэн
18.04.2017, 17:42
[/U][/I][/B][/color][/size]
ставлю иногда в лежаки по пару рамок 230 для отстройки суши,
Аналогично ставил магазинные на 145, для отстройки, мигом отстраивали, только успевай отбирать.

олеглв
18.04.2017, 22:02
соьгодні було +11 і без вітру, вирішив підкинути повномедних і в одній сімї в апідоміку між утепленням і холстіком побачив матку, ізолюва, зробив висновок що це стара яку хочуть зїсти. сімя 14 рамок. деякі підняв і побачив маточник на виході. потім почув піск матки в гнізді. Ройовий стан? на всякий випадок зробив відводок на стару матку 3+2 в сусідній вулик через перегородку. відчуваю, що щось напартачив а що саме????

davolodya
18.04.2017, 22:30
соьгодні було +11 і без вітру, вирішив підкинути повномедних і в одній сімї в апідоміку між утепленням і холстіком побачив матку, ізолюва, зробив висновок що це стара яку хочуть зїсти. сімя 14 рамок. деякі підняв і побачив маточник на виході. потім почув піск матки в гнізді. Ройовий стан? на всякий випадок зробив відводок на стару матку 3+2 в сусідній вулик через перегородку. відчуваю, що щось напартачив а що саме????

Ройовий стан зараз -- ще трохи заскоро, скоріше бджоли вирішили поміняти матку, відчувають якийсь дефект. Де саме був розміщений маточник і скільки штук ïх було?

олеглв
18.04.2017, 22:41
бачив свищеві. все гніздо не перебирав захолодно. але чому та (або ті) яка вже вийшла співає? а може та на яку я зробив відводок це молода?
бачив один на виході і один розпечатаний
теж думаю що мутили тиху (стара і сіяла погано), але так боюся відпустити рій що зі страху зробив відводок.

davolodya
19.04.2017, 12:17
бачив свищеві. все гніздо не перебирав захолодно. але чому та (або ті) яка вже вийшла співає? а може та на яку я зробив відводок це молода?
бачив один на виході і один розпечатаний
теж думаю що мутили тиху (стара і сіяла погано), але так боюся відпустити рій що зі страху зробив відводок.

Ройовий стан досить добре видно-- багато маточників, переважно знизу і з боків рамки, дуже багато бджоли висить знизу на рамках гронами, засіву мало, розплід переважно печатний, бджоли майже непрацюють, чекають виходу рою. Рою непотрібного боятися, треба навчитися правильно використовувати роєву енергію. Займайтеся відбором, міняйте маток на молоді, тримайте малорійливих бджіл і за кілька років забудете, що таке роï

олеглв
19.04.2017, 14:52
багато маточників, дуже багато бджоли висить знизу на рамках гронами, засіву мало, розплід переважно печатний, бджоли майже непрацюють,


єдине, що маточники свищеві. Мій маневр був правельний?

davolodya
19.04.2017, 15:45
багато маточників, дуже багато бджоли висить знизу на рамках гронами, засіву мало, розплід переважно печатний, бджоли майже непрацюють,


єдине, що маточники свищеві. Мій маневр був правельний?

Важко вгадувати на відстані, але схоже на ройовий стан. Щось дуже заскоро:confused:

Каза4ёк
19.04.2017, 19:30
Вопрос.
Есть два рогатых (гнездо 300) и лежак. В лежаке матка есть но не сеет, хочу усилить рогатые (слабоватые) и перейти на 145 рамку (суш есть).
Можно ли поставить через газету корпус суши 145 и струсить с лежака туда половину пчелы. Соответственно со вторым также.
Или сначала объединять с переносом рамок, а потом 145 корпус ставить сверху.

mobi
20.04.2017, 09:31
Вопрос.
Есть два рогатых (гнездо 300) и лежак. В лежаке матка есть но не сеет, хочу усилить рогатые (слабоватые) и перейти на 145 рамку (суш есть).
Можно ли поставить через газету корпус суши 145 и струсить с лежака туда половину пчелы. Соответственно со вторым также.
Или сначала объединять с переносом рамок, а потом 145 корпус ставить сверху.
Не усложняйте жизнь себе и пчелам.
Стряхивайте пчел с лежака в два улья примерно поровну. Сверху бросайте решетку и ставьте 300-ые с лежака если в них еще есть расплод. По выходу расплода рамки обрежете. Если расплода нет ставьте корпус суши на 145 и без решетки. Но только если пчелы много.
Матку не ищите пчелы сами разберутся. Чтобы не было бойни сбрызните из росинки мятой(5-6 капель на 0,5л воды). Газету нафиг. По хорошей погоде можно и без мяты. По ранней весне и по поздней осени пчелы не дерутся.

Добавлено через 3 минуты
соьгодні було +11 і без вітру, вирішив підкинути повномедних і в одній сімї в апідоміку між утепленням і холстіком побачив матку, ізолюва, зробив висновок що це стара яку хочуть зїсти. сімя 14 рамок. деякі підняв і побачив маточник на виході. потім почув піск матки в гнізді. Ройовий стан? на всякий випадок зробив відводок на стару матку 3+2 в сусідній вулик через перегородку. відчуваю, що щось напартачив а що саме????
Якщо ви зробили відводок на тій, що бігала по верхньому брусу, то на 95% це молодуха. Неплідка гасає по вулику, що кантужена. Не гарячкуйте, для ройвого дуже зарано.(ИМХО)

Андрей Андреевич
26.04.2017, 17:23
...началась "эпопея" по навощиванию рамок...при подготовке вощины для 145 рамки есть отход 10-15мм.. .накопилось уже достаточно.
Вопрос: куда его (кроме перетопки) можно применить? ...все перетапливают? И ещё вопрос: а есть хоть один производитель , который выпускает вощину под рамку 145 (чтоб уже не резать -делить пополам...)

Bee_Keeper
26.04.2017, 18:26
Андреевич, а какое сечение верхнего бруска рамки?

Владимир Татомир
26.04.2017, 18:33
Андреевич, а какое сечение верхнего бруска рамки?
10х25

Добавлено через 47 секунд
Ответил за Андреевича.:)

Волкотрубенко
26.04.2017, 18:53
...началась "эпопея" по навощиванию рамок...при подготовке вощины для 145 рамки есть отход 10-15мм.. .накопилось уже достаточно.
Вопрос: куда его (кроме перетопки) можно применить? Можно даже не топить а поменять на вощину. Я тысячу раз так делал!;)

Bee_Keeper
26.04.2017, 18:57
10х25

Добавлено через 47 секунд
Ответил за Андреевича.

Неактуально

Андрей Андреевич
26.04.2017, 18:58
Можно даже не топить а поменять на вощину. Я тысячу раз так делал!
У меня в голове, почему то застряла такая "инфа" --что не перетопленную не принимают ... откуда взял - не помню, но точно из ФОРУМА.
П.С. ...не могло ж мне приснится?

Bee_Keeper
26.04.2017, 18:58
Можно даже не топить а поменять на вощину. Я тысячу раз так делал!
В прошлом году с 11 пачек вощины, обрезков набралось хороших пару килограмм. Предлагал обменять на вощину - не уговорил. Категорически - на перетопку, потом с воском на обмен:confused:

Андрей Андреевич
26.04.2017, 19:00
А если перейти на сечение 25 х 10 для верхнего бруска? Увеличится сотовое пространство и возможно остатков с листа вощины по 10-15мм не будет.
...так у меня ж такое и есть сечение... остаток есть.

Bee_Keeper
26.04.2017, 19:02
...так у меня ж такое и есть сечение... остаток есть.
Андреевич, прошу прощения, недосмотрел сечение рамки.

Александр Ежик
26.04.2017, 19:09
Всем доброго времени! Вопрос: как отличить просто печатный расплод от расплода на выходе?

alexleo
26.04.2017, 19:18
...началась "эпопея" по навощиванию рамок...при подготовке вощины для 145 рамки есть отход 10-15мм.. .накопилось уже достаточно.
Вопрос: куда его (кроме перетопки) можно применить? ...все перетапливают?

Либо на рамки для сотового или брускового мёда , либо на строительные рамки .

Ромен
26.04.2017, 20:40
И ещё вопрос: а есть хоть один производитель , который выпускает вощину под рамку 145 (чтоб уже не резать -делить пополам...)
Такої вощіни не зустрічав ,але можна взяти вощіну на 230мм ділете навпіл як раз на дві рамки на 145мм виходить і відходу не буде ,з верху та з низу пустий простір бджоли забудують.

Волкотрубенко
26.04.2017, 21:32
Всем доброго времени! Вопрос: как отличить просто печатный расплод от расплода на выходе?
Для наблюдательных:
Чем моложе расплод, тем больше выпуклые ячейки-крышечки. Чем ближе к выходу-более ровный (затоптаный) и темнее.

Urik
27.04.2017, 02:36
В Днепре на выставке производители Боерской вощины сами акцентировали внимание что меняют обрезки на вощину 1/1 без доплат и "утряски ,усушки"

Amos
27.04.2017, 17:06
Перебирал сушь чтоб подготовить для расширения на будущее. и обнаружил что есть светлая прошлогодняя, но в ней пару- тройку пятен на несколько ячеек поела моль. или дно выгрызла соединив обе стороны или стенки в соседних ячейках.
Можно ли ее ставить на расширение или перетопить без вариантов.

Дет Котэ
27.04.2017, 18:30
Перебирал сушь чтоб подготовить для расширения на будущее. и обнаружил что есть светлая прошлогодняя, но в ней пару- тройку пятен на несколько ячеек поела моль. или дно выгрызла соединив обе стороны или стенки в соседних ячейках.
Можно ли ее ставить на расширение или перетопить без вариантов.


Можно.

Віталій В
28.04.2017, 12:54
Подскажите пожалуйста !
Сильная семья перед похолоданиями заложила маточники тихой смены, как старая матка резко сократила червление до несколько штук, ( когда заложили маточники и выход свищевой матки не видел, констатирую факты по открытым маточникам после возвратных холодов ) скорее всего молодая матка облеталась плохо, или может осталась старая ? но червит снова по несколько штук и семья опять заложила свищевые маточники, на внешний вид маточники отличные.
Подскажите пожалуйста из новых свищевых маточников толк будет или пустая трата времени, к сожалению семья начала таять, была семья на семь рамок, за период холодов сократилась до пяти рамок, я сегодня убрал еще одну рамку чтобы плотнее сидели для согрева маточников.
За ранее спасибо !!!

Александр Ежик
28.04.2017, 16:01
Хоть опыта своего практически нет, все таки скажу - в такой ситуации я бы срочно искал плодную матку, да еще и после приема подсиливал семью. За время пока Ваша молодая выйдет и облетится (что вопрос спорный) от семьи останется жменя пчел. Или соединяйте со слабаком, потом в безвзяток с нескольких семей можно будет сделать сборный отводок

Sahan51
28.04.2017, 21:15
Хоть опыта своего практически нет, все таки скажу - в такой ситуации я бы срочно искал плодную матку, да еще и после приема подсиливал семью. За время пока Ваша молодая выйдет и облетится (что вопрос спорный) от семьи останется жменя пчел. Или соединяйте со слабаком, потом в безвзяток с нескольких семей можно будет сделать сборный отводок
На днях с одной семейкой так и поступил. Матку нашел, убрал, подсоединил к другой семье. А так ждать нечего, семья растает на глазах, нового расплода почти нет. Новую матку нормально такая малочисленная семья не выкормит, не воспитает. А время идет... Через 2 месяца (примерно) Земля начнет налоняться уже в другую сторону, а пчелы к главному медосбору.

Veselun
28.04.2017, 22:14
Всем доброго времени суток!
Сегодня, после сезона дождей проводили осмотр семей. Заметили, что во всех есть отстроенные мисочки и сравнительно большое количество трутневого расплода. Испугавшись, что вот уже и зароились, расширили семьи до полного корпуса (1вощина+1 сушь).
Является ли это достаточной противороевой мерой, и что еще можно сделать, чтобы "сбить" роение?
Была мысль оставить в корпусе 9 рамок вместо 10, чтобы "гуляющий" молодняк брал участие в обогреве расплода.

Димас
28.04.2017, 22:38
Испугавшись, что вот уже и зароились, расширили семьи до полного корпуса (1вощина+1 сушь).
Что же так все роения боятся?:) До него еще дожить надо...

Veselun
28.04.2017, 22:48
Что же так все роения боятся?:) До него еще дожить надо...
Конкретно мы боимся после прошлого года, когда 2 купленных отводка (5 рамок) неожиданно зароились, и мы оказались в ситуации, когда нет ни суши, ни ульев.... Пришлось срочно покупать ульи, красить их и думать, как выкрутиться из ситуации имея в наличии только вощину:)

Димас
28.04.2017, 22:50
когда 2 купленных отводка (5 рамок) неожиданно зароились
Может маток меняли? И что вы их поделили ?

Veselun
28.04.2017, 22:57
Может маток меняли? И что вы их поделили ?
Поделили надвое.
Сомневаюсь, что меняли маток: на каждой рамке количество маточников доходило до десятка.
В прошлом году мы надеялись, что роевое состояние уйдет само собой, поэтому 2 недели через день трудолюбиво срывали маточники:)
Пчелы тогда, наверное, возненавидели наши любопытные рожицы:ah:
Сверился с записями: не делили, а отобрали весь расплод в отводок, вместо него поставили вощину. Даже не знаю как семьи выкрутились.

Slavko
28.04.2017, 23:56
Сегодня возник скандал на пустом месте. Мояпасека в 5 ульев отгорожена забором от соседей. Высота забора ок. 2метра. По длине от последнего улья ок 1,5 метра. Соседка старая бабушка с соответственным уровнем гигены. В час дня кричала (со слов жены), что на нее налетели пчелы. И правда, по факту одна пчела отдала свою жизнь (ужаление бабушки в районе глаза). Вопрос - удлинение забора на 2 метра с сохранением высоты даст пользу? Т.е. не будет ли спонтанного перелета пчелы (если исклчить запах бабушки, живущей в хате с летним душем)?

Параплан
29.04.2017, 10:54
Господа добрый день. Не знаю суда ли пишу но
Вчера укусила своя пчела в веко))) по глупости))))
На сегодня глаз распух просто....но до среды должен быть как огурец - важная встреча.
Скажите может кто знает действенные средства для снятия симптомов укуса. То что нашел в интернете не сильно помогло пока))
Заранее всем спасибо

Андрей Андреевич
29.04.2017, 15:24
На сегодня глаз распух просто....но до среды должен быть как огурец - важная встреча.
...если пчела "дала в глаз" и надо выглядить стильно... хорошо подойдёт такой аксесуар [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...а если верьёзно, так Вас укусила в пятницу... к среде полюбому должно сойти. Иногда прикладывают петрушку...но это как кому помогает.

Добавлено через 6 минут
Slavko,
1. Бабушку ужалила оса... я видел:) могу подтвердить.
2.Увеличения забора ничего не даст... разве чтоб всё было в рамках закона
3.Запах бабушки ни при чём... скорее наоборот , она каким то мылом или ещё чем то (шампуней) попользовалась.
4.Вероятно всего ,что у Вас пчёлы не приучены к поилке --вот и шастают (в поисках воды) ,там где не должны шастать... хотя сейчас уже их очень мало на воде.

Bortjanik
29.04.2017, 15:59
На сегодня глаз распух просто....но до среды должен быть как огурец - важная встреча.
Скажите может кто знает действенные средства для снятия симптомов укуса. То что нашел в интернете не сильно помогло пока))
Лорантадин 1табл.в сутки чуть-чуть ускоряет процесс уменьшения отека(или др.антиаллергические препараты. Также, если это веко глаза, это может быть серьезно и я бы обратился к дежурному окулисту для уточнения что остатков жала не осталось.После всего,как даст Бог пройдет, можно и малой дозой спиртного побаловаться-бытует мнение что например, когда лекарств под рукой нет, то алкоголь спасает при опуханиях,например шеи, лучше мол под мухой но добраться таки до лекаря, чем остаться не дай Бог бездыханнымна месте.

Параплан
29.04.2017, 17:36
Лорантадин 1табл.в сутки чуть-чуть ускоряет процесс уменьшения отека(или др.антиаллергические препараты. Также, если это веко глаза, это может быть серьезно и я бы обратился к дежурному окулисту для уточнения что остатков жала не осталось.После всего,как даст Бог пройдет, можно и малой дозой спиртного побаловаться-бытует мнение что например, когда лекарств под рукой нет, то алкоголь спасает при опуханиях,например шеи, лучше мол под мухой но добраться таки до лекаря, чем остаться не дай Бог бездыханнымна месте.
Жало выпало потом в руку вроде все. Спасибо за совет тоже опробую:appl:

Alex55
29.04.2017, 18:04
Жало выпало потом в руку вроде все. Спасибо за совет тоже опробую:appl:

Пару таблеток "Диозалина" и маз "Бутадион" как рукой снимет.:cool:

Палыч.
30.04.2017, 05:55
Вчера собирал пыльцу. При открытии пыльце уловителей заметил что пчела облепила улей и весит вокруг лотка бородой и злая . Принос пыльцы увеличивался каждый день , и по моему с терна. Вопрос с чем связано и что не правильно?

Юрий Вл.
30.04.2017, 08:43
Вчера собирал пыльцу. При открытии пыльце уловителей заметил что пчела облепила улей и весит вокруг лотка бородой и злая

Палыч., всему свое время. Посмотрите, идет масса пчел с пыльцой, а отложенной в соты не так много - она идет на развитие ; нет такого, как осенью, поленился смотреть нижний корпус и получил полностью забитый пергой. На мой взгляд, сейчас не время пыльцеуловителей, они мешают развитию семьи . Ну и по поводу злобливости - если забить дверь и заставить лазать раз за разом через форточку , то злыми будут не только пчелы :)

ЮВ.
30.04.2017, 11:34
Вчера собирал пыльцу. При открытии пыльце уловителей заметил что пчела облепила улей и весит вокруг лотка бородой и злая . Принос пыльцы увеличивался каждый день , и по моему с терна. Вопрос с чем связано и что не правильно?

Здравствуйте, возможно в некоторых семьях пчела покрупнее и ей тяжелее проходить, установите решетку с ячейкой 5мм. У меня стандарт 4,8мм, но в некоторых рассверлил на 5.0мм. и все наладилось.

Палыч.
30.04.2017, 13:35
Здравствуйте, возможно в некоторых семьях пчела покрупнее и ей тяжелее проходить, установите решетку с ячейкой 5мм. У меня стандарт 4,8мм, но в некоторых рассверлил на 5.0мм. и все наладилось.

Раньше было все нармально, это буквально последних два дня.

серги
04.05.2017, 16:45
На прошлых выходных пчелы запечатали 4 маточника тихой смены. Сегодня сделал 4 отводка, 2 из этой же семьи ( сюда сразу дал маточники) и 2 из других семей.
Возник такой вопрос. В два "чужие" отводки, через какое время лучше давать маточники?
Кто как поступает, поделитесь опытом!
Заранее спасибо)))

Raketin
05.05.2017, 00:43
По-разному... От 3-х часов.
В безрасплодные нуклеусы практически сразу, там ведь минимум летной пчелы.

dji9999
06.05.2017, 01:58
Доброго дня, підскажіть будьласка де почитати про вулики на 145 рамку і методи бжолярства. цікавлять вулики рогаті але без льотків в корпусах на 8 рамок

Сергій 77
06.05.2017, 05:32
Доброго дня.
Шановне панство , чи хтось качає мед з садів ? Яка там технологія , чи потрібно чекати запечатування рамок ?

Sauron
06.05.2017, 05:49
Сергій 77, а что так много нанесли , что уже и качать надо?

Сергій 77
06.05.2017, 06:18
Сергій 77, а что так много нанесли , что уже и качать надо?
Виникає одразу питання , що таке "много" для садів ? Деякі сім"ї залили по 2-3 рами , це багато , чи ні ? Немаю з чим порівняти , оскільки це перша моя весна. Та й качати особливо не збираюсь , можливо пару рамочок для себе.
Тому й питаю , як це правильно зробити.

Дет Котэ
06.05.2017, 08:59
Виникає одразу питання , що таке "много" для садів ? Деякі сім"ї залили по 2-3 рами , це багато , чи ні ? Немаю з чим порівняти , оскільки це перша моя весна. Та й качати особливо не збираюсь , можливо пару рамочок для себе.
Тому й питаю , як це правильно зробити.


Соберите эти рамки в один корпус и поставьте через РР самой сильной семье. Когда запечатают - откачаете.

Александр Ежик
06.05.2017, 09:34
Соберите эти рамки в один корпус и поставьте через РР самой сильной семье. Когда запечатают - откачаете.

Чисто предположение (?): Если не запечатан, значит подсушат, донесут еще и запечатают. Например сады отцвели, пошел рапс. Значит получим "сады"+"рапс"? А если "качнуть" не запечатанный получим влажный мед, который может быстро забродить?

Дет Котэ
06.05.2017, 09:47
Чисто предположение (?): Если не запечатан, значит подсушат, донесут еще и запечатают. Например сады отцвели, пошел рапс. Значит получим "сады"+"рапс"? А если "качнуть" не запечатанный получим влажный мед, который может быстро забродить?


Одну две рамки, семья может пустить в расход. А если набрать корпус таких рамок и дать сильной семье, способной своей массой снабдить себя кормом из вне, то есть больше шансов что этот мед удастся забрать для себя любимого.
Если качнуть не запечатанный, то можно попасть на брожение. Ну или цинковать когда начинают печатать и отобрать ранним утром. Тогда шанс на скисание будет меньше. Но все равно будет...

Сергій 77
06.05.2017, 11:29
Соберите эти рамки в один корпус и поставьте через РР самой сильной семье. Когда запечатают - откачаете.
Дякую за слушну пораду :ok:

Raketin
07.05.2017, 11:06
чи хтось качає мед з садів ?
Если хотите меда с садов, то при хороших температурах его можно взять!
Делайте медовики-налёты и будет Вам счастие. Не более 30% семей, при условии, что вообще все семьи достаточно сильны.
А мед действительно хорош!!! :)

Veselun
09.05.2017, 21:47
При подставлении в улей вощины пчелы ее грызут по нижним проволокам:(
Рамки наващиваем обычной "каталкой", проволоку перед наващиваем протираем спиртом.
Что можно сделать, чтобы пчелы не портили вощину?

Ворон
09.05.2017, 22:05
При подставлении в улей вощины пчелы ее грызут по нижним проволокам:(
Рамки наващиваем обычной "каталкой", проволоку перед наващиваем протираем спиртом.
Что можно сделать, чтобы пчелы не портили вощину?

Навощувати з допомогою електрики.:ok:

Димас
09.05.2017, 22:41
Что можно сделать, чтобы пчелы не портили вощину?
Ставить на взятке.

Константин Корпусов
09.05.2017, 22:42
А мені сподобався гребінець,більш ніж каточок огалюка, швидко та без підігривів, але електрика в планах

Шавлюк
10.05.2017, 07:30
Костя! Спробуйте через трансформатор і відмовитесь від гребінця.

ozi
10.05.2017, 09:04
але електрика в планах
У моего админа валялось много запчастей со списанных компьютеров. Взял маломощный блок питания от допотопного компа и отлично можно наващивать.

Константин Корпусов
10.05.2017, 20:42
Шавлюк, хотел в улье купить наващеватель электрический так где то читал что слабы они, надо зарядное с гальваники снимать :D

Шавлюк
10.05.2017, 20:58
Користуюсь трансформатором,має 2 виводи,кум підігнав.Подібний як від старих телевізорів.Ним і навощую.Забийте в пошук в неті,щось виберете.

Aleksandr17
10.05.2017, 23:15
Користуюсь трансформатором,має 2 виводи,кум підігнав.Подібний як від старих телевізорів.Ним і навощую.Забийте в пошук в неті,щось виберете.

Це той що гудить як трактор?)

Палыч.
11.05.2017, 06:16
В интернете вытащил информацию параметров какие должны быть в трансформаторе наващевателя, и знакомый намотал за определенную плату . Контакты для наващевания сделал с тестера.

Шавлюк
11.05.2017, 07:43
Гуде,як старий трактор,зато не скучно.

Alex55
11.05.2017, 09:35
Зарядное от автомобильного аккумулятора саме то.

Sauron
11.05.2017, 10:16
Приспособил вот такое зарядное- удобно и быстро; нашу одесскую вощину "Покровская" положил на рамку , посчитал до 6 и готово.(ИМХО)

darveter94
11.05.2017, 11:28
использую аккумулятор с UPS (7Ач)
одного "мертвого" хватает на сезон.
время удержания 0,5 сек

Константин Корпусов
11.05.2017, 12:43
У меня семьи не хотят тянуть вощину, за три дня оттянули с ладонь с одной стороны, и все, везде почитаешь у всех за три дня рамку тянут. Что может быть?

Дет Котэ
11.05.2017, 12:50
У меня семьи не хотят тянуть вощину, за три дня оттянули с ладонь с одной стороны, и все, везде почитаешь у всех за три дня рамку тянут. Что может быть?

Слабый взяток.

Константин Корпусов
11.05.2017, 12:53
Дет Котэ, пакет с сиропом решит проблему?

Сергей Днепр
11.05.2017, 12:53
У меня семьи не хотят тянуть вощину, за три дня оттянули с ладонь с одной стороны, и все, везде почитаешь у всех за три дня рамку тянут. Что может быть?

Взаток слабий или его совсем нет или проверте пчел на роевое,у меня слабо тоже тянут вощину взяток 200 грам в сутки.

darveter94
11.05.2017, 13:06
добрый день.
неплодная матка может пройти через разделительную?

Добавлено через 4 минуты
добрый день.
неплодная матка может пройти через разделительную?

нашел в Нете:
При посадке роя через сходни леток закрывают полоской разделительной решётки для отлова лишних неплодных пчелиных маток.

Дет Котэ
11.05.2017, 14:09
Дет Котэ, пакет с сиропом решит проблему?


Решит.
А куда именно вощину ставите?

Константин Корпусов
11.05.2017, 14:49
Дет Котэ, по бокам расплода, вторая рамка после медовой

Димас
11.05.2017, 15:25
У меня семьи не хотят тянуть вощину, за три дня оттянули с ладонь с одной стороны, и все, везде почитаешь у всех за три дня рамку тянут. Что может быть?
Костя, какая может вощина, если на улице мороз? Вощина в такую погоду в гнездо - это стресс для пчел. Ждите взятка, тепла, тогда можно и вощину.

Дет Котэ
11.05.2017, 16:09
Дет Котэ, по бокам расплода, вторая рамка после медовой


Вощина на месте кроющей рамки при слабом взятке плохо строится. Я склоняюсь к постановке вощины только между рамок с ОР. Тогда ее быстрее отстраивают и матка начинает в ней сеять (даже в наполовину отстроенную).
Но если, как заметил Димас, у вас сейчас холодно, то лучше повременить с разрывом гнезда вощиной.

Константин Корпусов
11.05.2017, 17:22
Сейчас тепло уже было холодно и дождливо. А кто ещё подскажет сегодня при осмотре ульев при поднятии рамок пчелы в мостик играют, висят на низу рамок друг на дружке?

Димас
11.05.2017, 17:40
висят на низу рамок друг на дружке?
Расширять нужно, но желательно сушью. А сколько рамок всего в улье?

Волкотрубенко
11.05.2017, 18:07
Сейчас тепло уже было холодно и дождливо. А кто ещё подскажет сегодня при осмотре ульев при поднятии рамок пчелы в мостик играют, висят на низу рамок друг на дружке?
В роевом состоянии тоже не тянут, а то что висят цепочками, косвенный признак ройки.

Константин Корпусов
11.05.2017, 18:21
Димас, а суши то нет:) стоит 10 300х 9 с расплодом, про правило 7 рамок знаю, вот что делать? Порезать гнездо вощиной?

Добавлено через 38 секунд
Волкотрубенко, и че делать то мне что бы они не улетели?

Добавлено через 3 минуты
Волкотрубенко, не тянут вощину то в других ульях аборигенах которые у меня были, а цепочки тянут новые которые купил два дня назад

Сергей Днепр
11.05.2017, 18:28
Посмотрите в ютубе расширение 2 корпусом автор старатель,много вопросов отпадет.

ozi
11.05.2017, 18:35
про правило 7 рамок знаю
Стесняюсь спросить...
А что это за правило?

Дет Котэ
11.05.2017, 18:53
Стесняюсь спросить...
А что это за правило?


Больше семи рамок расплода - не считать. :)

Константин Корпусов
11.05.2017, 21:20
ozi, это правило вроде определяет что если в гнезде 7 рамок расплод то ройке быть так как скапливается много пчёл кормилиц которые не задействованы в воспитании(сори мож не точно описал)

Добавлено через 2 минуты
Сергей Днепр, смотрел, но у меня рут а там дадан, сложность что у меня в рут стоят новые семьи с расплодом на 300 рамке на подкрышник и без обрезки рамок верхний корпус не воткнуть расплод с нижнего а резать расплод... завтра гляну ещё раз и буду действовать как у Димаса в подписи, расплод жаль

ozi
11.05.2017, 21:53
это правило вроде определяет что если в гнезде 7 рамок расплод то ройке быть так как скапливается много пчёл кормилиц которые не задействованы в воспитании(сори мож не точно описал)
Так чегож их много? Они же кормят этот расплод?

Константин Корпусов
11.05.2017, 21:58
ozi, а вот это я вам объяснить не могу так как пчёл вожу второй год к ряду, а про правило прочитал кажись на точке(форум). Вроде как пчёлки в этот период висят и кормят друг друга молочком

Малевич
12.05.2017, 10:40
В роевом состоянии тоже не тянут, а то что висят цепочками, косвенный признак ройки.

Что за глупость ,какое роевое?Взятка нет вот и не тянут вощину,а висят так просто рамок мало.Ух уж это страшное роение да еще и при голодухе:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
ozi, это правило вроде определяет что если в гнезде 7 рамок расплод то ройке быть так как скапливается много пчёл кормилиц которые не задействованы в воспитании(сори мож не точно описал)
Ну большей глупости придумать сложно.Вопрос только,а кто же в последствии ,если ограничивать матку мед то приносить будет

Константин Корпусов
12.05.2017, 11:32
Малевич, Правило 7-й рамки (Таранов Г.Ф.)
При достижении семи рамок расплода (рамка Д-Б) семья уже готова к размножению, т. е. достигла своего биологического предела. Это биология семьи. Расширение гнезда этого процесса не остановит. И только взяток может удержать семью от роения. Самое время отбирать рамки с расплодом для отводков или усиления отстающих семей.

Малевич
12.05.2017, 11:45
Малевич,
Цитата:
Правило 7-й рамки (Таранов Г.Ф.)
При достижении семи рамок расплода (рамка Д-Б) семья уже готова к размножению, т. е. достигла своего биологического предела. Это биология семьи. Расширение гнезда этого процесса не остановит. И только взяток может удержать семью от роения. Самое время отбирать рамки с расплодом для отводков или усиления отстающих семей.
Я Вам объясню ,чтобы Вы больше не ломали копья.7 рамок это от бруска до бруска,а не на 7.На такой уровень матка выйдет при яйцекладке 2500 яйц в сутки.
И упущен момент силы семьи.Если уже и говорить за какие-то правила то надо не отдельными цитатами.Надо говорить ,что если семья имеет силу не менее 4 кг (16 рамок)и 7 рамок расплода в перерасчете на полную и ближайшую неделю не предвидится медосбора то такая семья зайдет в роение.Семьи силой свыше 6 кг становятся не контролируемыми и их от роения остановить может только хороший взяток

raxekumi
13.05.2017, 20:19
Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Простите что задаю много вопросов, но не где не могу найти ответ. Полез с ревизией сегодня и увидел следующую картину : на рамке расплод, напрыск и засахарившийся прошлогодний мёд (крошка). С расплодом ясно что не трогать, напрыск тоже не лезть, а вот крошку засахарившийся мед можно сбрызнуть (как написано выше в ветке) или действительно в такие рамки не лезть лучше, не так уж его и много ? И если можно, знающие, подскажите порядок действий при постановке второго корпуса. То есть что пересмотреть в первом, что с него взять и положить во второй (и зачем, просто в том году матка только и сеяла во втором, что доставляло сложности). Спасибо и всех с Наступающим Праздником.
Прежде всего надо знать, что у вас творится в первом корпусе (количество рамок, сколько улочек занимают пчелы, сколько рамок расплода, сколько рамок корма. Только потом можно решить, что делать.
__________________
Я ещё не совсем в этом всё разбираюсь, но в первом корпусе ситуация приблизительно следующая: всего 12 рамок, пчелой занято 4-6рамок, расплод раскидан на 2-3 рамках разного возраста, остальные рамки в основном перга. И если можно по ходу ещё один "глупый" вопрос, где то слыхал что во втором корпусе нужно ставить на рамку меньше что б немного увеличить зазор между остальными 11-ти рамками для того что б матка не сеяла в этом корпусе а только в нижнем (мол глубокие получаются соты, что то вроде этого), на сколько разумна такая информация, или проще как отучить матку "шарится" в верхнем корпусе без разделительной сетки ? Спасибо

Добавлено через 9 минут
При подставлении в улей вощины пчелы ее грызут по нижним проволокам:(
Рамки наващиваем обычной "каталкой", проволоку перед наващиваем протираем спиртом.
Что можно сделать, чтобы пчелы не портили вощину?

У меня такое в прошлом году было, в каждом улье 1-2 грызли с низу, как я понял им просто взятка не было вот и грызли, а как зацвело всё, так и работать начали и грызть перестали. Я тоже проволоку и спиртом протирал и аккумулятором наващивал ....

Raketin
13.05.2017, 22:06
всего 12 рамок, пчелой занято 4-6рамок, расплод раскидан на 2-3 рамках разного возраста,
Делаем заключение! Или выводы.
Первое. Пчел 4-6 рамок... Что там делают остальные шесть? Пчелы явно недостаточно для такого объема! Надо греть расплод, а тепло улетает. Ночи еще холодные и мороз еще не совсем убежал... Гнездо требуется ужать до того момента, когда на последних рамках с двух сторон будет сидеть пчела. Лишние рамки убрать за заставную.
Начинаюшему всегда сложно правильно оценить состояние пчелиной семьи. Основным моментом является плотность обсиживания рамок (рамки) пчелами. По факту пчелы должны быть на всей площади рамки. Как это понять?
Давайте представим себе такой образ: берем корпус, "насыпаем" в него полностью семечек.Семечки каким-то образом приклеиваются к рамкам. Вытаскиваем рамку и смотрим. Семечки очень плотно покрывают рамку и притом в несколько слоев, воскового сота вообще не видно. Или другой вариант: покрывают в дин слой. Теперь слово "семечки" меняем на слово "пчелы". В первом случае в несколько слоев пчелы сидят зимой в клубе. Во втором - когда начинается обычная их жизнь, т.н. расплодный период. И внизу рамки расплод появится не столько тогда, когда наступит лето, а скорее когда будет в наличии пчела, готовая греть и кормить расплод именно в нижней части рамок. Блинов в своем методе все очень здорово изложил.
как отучить матку "шарится" в верхнем корпусе без разделительной сетки ?
Решетки, так правильно.
Хорошая матка всегда "держит" расплод компактно, от рамки к рамке. И если семья в разгар сезона не имеет восьми рамок расплода, то матка неважная...:( А "шариться" она во втором корпусе будет почти всегда, весной особенно, - там теплее!
На взятке можно поставить на одну-две рамки меньше с большим расстоянием друг от друга.

Drosel
13.05.2017, 22:11
У меня семьи не хотят тянуть вощину, за три дня оттянули с ладонь с одной стороны, и все, везде почитаешь у всех за три дня рамку тянут. Что может быть?
Сам третий сезон вожу. Вам бы опытного пчеловода на пасеку позвать чтобы посмотрел состояние семей.
А вообще мне кажется рано еще вощину ставить, меня учили ставить когда "побелка" начнется. А она начнется как взяток пойдет с акации)

Константин Корпусов
13.05.2017, 22:15
Drosel, купил две семьи поставил вчера вощину им сегодня пол рамки каждой из трёх оттянуто отлично! А те что у меня были до этого так и не тянут...

raxekumi
14.05.2017, 08:04
Делаем заключение! Или выводы.
Первое. Пчел 4-6 рамок... Что там делают остальные шесть? Пчелы явно недостаточно для такого объема! Надо греть расплод, а тепло улетает. Ночи еще холодные и мороз еще не совсем убежал... Гнездо требуется ужать до того момента, когда на последних рамках с двух сторон будет сидеть пчела. Лишние рамки убрать за заставную.
Начинаюшему всегда сложно правильно оценить состояние пчелиной семьи. Основным моментом является плотность обсиживания рамок (рамки) пчелами. По факту пчелы должны быть на всей площади рамки. Как это понять?
Давайте представим себе такой образ: берем корпус, "насыпаем" в него полностью семечек.Семечки каким-то образом приклеиваются к рамкам. Вытаскиваем рамку и смотрим. Семечки очень плотно покрывают рамку и притом в несколько слоев, воскового сота вообще не видно. Или другой вариант: покрывают в дин слой. Теперь слово "семечки" меняем на слово "пчелы". В первом случае в несколько слоев пчелы сидят зимой в клубе. Во втором - когда начинается обычная их жизнь, т.н. расплодный период. И внизу рамки расплод появится не столько тогда, когда наступит лето, а скорее когда будет в наличии пчела, готовая греть и кормить расплод именно в нижней части рамок. Блинов в своем методе все очень здорово изложил.

Решетки, так правильно.
Хорошая матка всегда "держит" расплод компактно, от рамки к рамке. И если семья в разгар сезона не имеет восьми рамок расплода, то матка неважная...:( А "шариться" она во втором корпусе будет почти всегда, весной особенно, - там теплее!
На взятке можно поставить на одну-две рамки меньше с большим расстоянием друг от друга.

Ясно, во общем я "набочинил" , местный пчеловод не видя ульев посоветовал кинуть второй корпус, так я и сделал, (сейчас почти через день молодняк выходит на облет), что теперь снимать второй корпус ? Какая должна быть температура на улице что б пчеле было комфортно ? Сейчас у нас температура ниже 12 ночью не опускается, днём 18-22.

Малевич
14.05.2017, 09:33
А вообще мне кажется рано еще вощину ставить, меня учили ставить когда "побелка" начнется. А она начнется как взяток пойдет с акации)
Если имеются затруднения с определение времени постановки вощины ,используйте строительную рамку и при каждом осмотре будет видно по ней готова семья строить или нет.Как увидели начало строительста светлым ,а не темным(сгрызают с сот на строительство)воском ставьте вощину,темным ставьте суш на расширение

Goodman
14.05.2017, 10:31
Если воспиталку, у которой маточники на выходе, разделить на 3 отводочка и разместить на этом же точке раздав каждому по 1 маточнику будет сильный слет пчелы? Как оптимально разделить?
Пс. На момент дачи на воспитание прививки семья занимала 9 рамок Дадана плюс печатный расплод. При постановке прививки ужал до 6 рамок.

Димас
14.05.2017, 11:50
Если воспиталку, у которой маточники на выходе, разделить на 3 отводочка и разместить на этом же точке раздав каждому по 1 маточнику будет сильный слет пчелы? Как оптимально разделить?
Слетят как обычно. Разделить на три равные части, в отводки печатный расплод. Семья в старом улье будет сильнее, так как туда слетит часть пчелы, поэтому в отводки можно сразу натрусить еще по рамке-две.

Пс. На момент дачи на воспитание прививки семья занимала 9 рамок Дадана плюс печатный расплод. При постановке прививки ужал до 6 рамок.
Очень слабая воспиталка.

Goodman
14.05.2017, 14:40
Очень слабая воспиталка.
Немного не так выразился. Была семья в 2 корпусах на 300. В первом 10 с печатным, во 2 матка ограничена через РР. Потом верх унес на новое место, а низ ужал до 6 рамок.
На прививку давал 20 личинок, приняли 10...

Димас
14.05.2017, 14:45
Немного не так выразился. Была семья в 2 корпусах на 300. В первом 10 с печатным, во 2 матка ограничена через РР. Потом верх унес на новое место, а низ ужал до 6 рамок.
Тогда нормально. А матку во втором унесли после запечатывания маточников?

Малевич
14.05.2017, 14:49
Тогда нормально. А матку во втором унесли после запечатывания маточников?
Да понятно же что сразу и воспитывали старые пчелы.Это ноу-хау современного матководства.Эх на продажу бы таких маточек. Высший класс:ok:И где только такому учат?

Сергій 77
14.05.2017, 17:30
Доброго дня.
Чи є на форумі тема про те як правильно робити відводок на маточник ?

Димас
14.05.2017, 17:32
Чи є на форумі тема про те як правильно робити відводок на маточник ?
http://mwob.com.ua/showthread.php?t=112&highlight=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0% BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D1%82%D0%B 2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0

Raketin
14.05.2017, 20:21
Какая должна быть температура на улице чтоб пчеле было комфортно ?
Комфортно... Это не зависит напрямую от температуры. О комфорте пчелы заботятся как и мы, люди. Все сами! Главное, чтобы была пчела!!!
Вот наработки за несколько лет, делюсь!
Здесь немного больше чем по теме, но :)

raxekumi
15.05.2017, 08:02
Комфортно... Это не зависит напрямую от температуры. О комфорте пчелы заботятся как и мы, люди. Все сами! Главное, чтобы была пчела!!!
Вот наработки за несколько лет, делюсь!
Здесь немного больше чем по теме, но :)
К чему я спрашивал по поводу комфортной температуры, есть пару слабых семей, я с дуру накинул им второй корпус, они сбились в клубок в нижнем и греются. Вот об этом я и спрашивал, какая средняя температура нужна на улице, что б они не сильно "напрягались" для обогрева. За файл спасибо, сейчас почитаю.

Константин Корпусов
15.05.2017, 08:32
Кто знает, сейчас пасмурно а надо подставить вощинку-можно открывать улья в такую погодку? Читал что погода должна быть солнечной и безветренной, кто лазит в непогоду или я один такой?

Малевич
15.05.2017, 09:09
К чему я спрашивал по поводу комфортной температуры, есть пару слабых семей, я с дуру накинул им второй корпус, они сбились в клубок в нижнем и греются. Вот об этом я и спрашивал, какая средняя температура нужна на улице, что б они не сильно "напрягались" для обогрева. За файл спасибо, сейчас почитаю.
Температуры не ниже +15 и не выше +30.А то Вам на рассказывают сказок про венский лес.Для любого живого организма существует комфортный температурный режим.И чем организм слабей тем разница меньше.Для слабышей для существенного расширения нужно не менее +20,чтобы не застудить и не остановить развитие.При +12 и ниже пчелы начинают собираться в клуб.А Вам рассказывают ,что наружная температура не имеет значения,имеет еще и какое.

Raketin
15.05.2017, 09:26
какая средняя температура нужна на улице, что б они не сильно "напрягались" для обогрева.
УДЕ́ЛЬНЫЙ -ая, -ое (спец.). Относящийся к единице объёма, массы, энергии. У. вес (вес единицы объёма вещества). Удельная плотность. У. объём. Удельная теплоёмкость.
Для нашего случая удельная сила семьи.
При формировании отводков, весеннем сокращении объма, занимаемого пчелами, и т. д.... мы и должны от этого отталкиваться.
Надо предоставить пчелам такое количество рамок, на котором они разместятся довольно плотно от края до края каждой на рамке. И независимо от силы той или иной семьи количество пчел в одной улочке будет одинаковым. Как в сильной семье, так и в слабой. Т. е. удельная сила улочки нужна нам как величина постоянная.
Главное помнить, что слабая семейка должна иметь не менее 1кг. пчел для безостановочного червления матки. И чтобы в такой семейке для обогрева были равные условия в сравнении с сильной семьей, ей понадобится три, максимум четыре рамки. И пчелы покроют их от края до края. Вот и все!
Медовые рамки подставить за заставную доску таким образом, чтобы пчелы имели к ним свободный доступ.
Все это имеет отношение непосредственно к периоду наращивания первого расплода.
Многие вопросы возникают от недостаточной осведомленности пчеловодов, хотя в наше время как никогда доступны литературные источники.
Вот, к примеру, как видел обсуждаемые моменты г-н. Блинов.

Малевич
15.05.2017, 10:14
УДЕ́ЛЬНЫЙ -ая, -ое (спец.). Относящийся к единице объёма, массы, энергии. У. вес (вес единицы объёма вещества). Удельная плотность. У. объём. Удельная теплоёмкость.
Для нашего случая удельная сила семьи.
При формировании отводков, весеннем сокращении объма, занимаемого пчелами, и т. д.... мы и должны от этого отталкиваться.
Надо предоставить пчелам такое количество рамок, на котором они разместятся довольно плотно от края до края каждой на рамке. И независимо от силы той или иной семьи количество пчел в одной улочке будет одинаковым. Как в сильной семье, так и в слабой. Т. е. удельная сила улочки нужна нам как величина постоянная.
Главное помнить, что слабая семейка должна иметь не менее 1кг. пчел для безостановочного червления матки. И чтобы в такой семейке для обогрева были равные условия в сравнении с сильной семьей, ей понадобится три, максимум четыре рамки. И пчелы покроют их от края до края. Вот и все!
Медовые рамки подставить за заставную доску таким образом, чтобы пчелы имели к ним свободный доступ.
Все это имеет отношение непосредственно к периоду наращивания первого расплода.
Многие вопросы возникают от недостаточной осведомленности пчеловодов, хотя в наше время как никогда доступны литературные источники.
Вот, к примеру, как видел обсуждаемые моменты г-н. Блинов.

И тут Остапа понесло.Спрашивали про комфортную температуру окружающей среды.Вы что ни разу не видели ,что чем теплей тем меньше пчел на расплодных рамках и тем вольготней себя чувствует семья занимая большее число улочек.Ох уж эти теоретики:ah:

Raketin
15.05.2017, 11:24
А что, собственно, не так?
4-5 рамок пчелы на двенадцати... А потом аскосфероз, гнилец... :poz:После - вопросы.
Уже есть информация о наличии всего этого.
А теория и практика, как народ и партия: Едины!;)
А комфортная температура окружающей среды - температура уже летних ночей.

Alexandr L
15.05.2017, 11:34
Кто знает, сейчас пасмурно а надо подставить вощинку-можно открывать улья в такую погодку? Читал что погода должна быть солнечной и безветренной, кто лазит в непогоду или я один такой?
Дождитесь когда температура будет выше 12 градусов (часа в 13-14 такая и будет) и ставьте. При этом как можно меньше трогайте гнездо При необходимости остальные работы выполните при более теплой погоде. Удачи.

voventij
15.05.2017, 15:43
Підскажіть початківцю. Коло льотка бджоли активнічають, бачив кілька трутнів. Кіпіш великий, але ніби не крадіжка. Через якійсь час тиша, спокій, бджоли починають носити пилок. Стаж в мене 3 тижні. Але біля вуликів лише на вихідні. Здається обидва рази це було після дощу. Цікаво що це вони роблять, це в них нарада така?)

Малевич
15.05.2017, 15:57
Підскажіть початківцю. Коло льотка бджоли активнічають, бачив кілька трутнів. Кіпіш великий, але ніби не крадіжка. Через якійсь час тиша, спокій, бджоли починають носити пилок. Стаж в мене 3 тижні.
Это просто облет молодой пчелы

Drosel
15.05.2017, 17:09
Парни такой вопрос.Хочу завести запасных маток в нуклеусах на 3 рутовские рамки. Так как семей еще маловато, жалко жертвовать семью на семью-воспитательницу.
Родилась мысль попробовать в нуки давать по 3-5 привитых мисочек.
Качество маток на выходе пока что не столь важно для меня, просто хочу получить какой то опыт в этом деле.
Вопрос в том что будет ли какой то положительный результат, начнут ли они тянуть маточники с мисочек, сколько нужно дать им времени почуять сиротство?
Или не морочить себе голову и делать все по букве?

Димас
15.05.2017, 17:12
Качество маток на выходе пока что не столь важно для меня, просто хочу получить какой то опыт в этом деле.
Лучше опыт получать по букве.
Или не морочить себе голову и делать все по букве?
Даже если потянут маточники, выйдут они, Вы же их потом за забор не выкинете?

Drosel
15.05.2017, 17:24
Лучше опыт получать по букве.

Даже если потянут маточники, выйдут они, Вы же их потом за забор не выкинете?
размышления на маток есть, в помощь будут))
мне просто нужен ответ будут тянуть или нет

Димас
15.05.2017, 17:31
мне просто нужен ответ будут тянуть или нет
Потянут конечно небольшое количество, только качество будет под большим вопросом.

Bortjanik
15.05.2017, 19:01
Парни такой вопрос.Хочу завести запасных маток в нуклеусах на 3 рутовские рамки. Так как семей еще маловато, жалко жертвовать семью на семью-воспитательницу.
Родилась мысль попробовать в нуки давать по 3-5 привитых мисочек.
Качество маток на выходе пока что не столь важно для меня, просто хочу получить какой то опыт в этом деле.
Вопрос в том что будет ли какой то положительный результат, начнут ли они тянуть маточники с мисочек, сколько нужно дать им времени почуять сиротство?
Или не морочить себе голову и делать все по букве?Бытует пословица "Какая матка-такая и пасека". Выращенные в нуклеусах при нестабильных температурах (играют роль десятые градуса-Василиади Г.К. "Развитие пчелиных маток и факторы, влияющие на их качество"), относительно недостаточном количестве молодых пчел-кормилиц, запасов кормов приведет к тому что качество маток может быть таким, скорее всего, что семьи, которые они возглавят, будут не прибыльными, а убыточноми, до тех пор пока сами пчелы или пчеловод их не заменят на качественные. Да и смысл какой-лучше одну хорошую воспиталку за день-два перед выходом маток разделить на то-же количество нуков, затраты пчел одинаковы, а шансы на качество маток уже резко повышаются. Мое мнение из опыта(ИМХО).

Владимир Татомир
15.05.2017, 20:14
размышления на маток есть, в помощь будут))
мне просто нужен ответ будут тянуть или нет
Самые лучшие ответы в книге Рутнера "Матководство", и стоит она не дорого, гривен 150.Семья воспитательница не жертвуется, это наиболее сильная семья, немного сжата и она кроме воспитания и мед носит.А отводки делать для выращивания маточников вообще не правильно, в отводки можно дать маточник на выходе и не делать нуклеусы, или плодную матку и стремиться к их быстрейшему развитию.

Bibson
15.05.2017, 22:04
Ребята,прошу вашего совета!Купил лежаки а они с прошлогодним запечатанным и закристализованным мёдом.Как мне поступить с этими рамками?Такое количество рамок в этом сезоне не смогу использовать на развитие.

Димас
15.05.2017, 22:13
Как мне поступить с этими рамками?Такое количество рамок в этом сезоне не смогу использовать на развитие.
Раскрыть вилкой и дать в семьи в безвзяточные периоды, а их будет еще не мало.

Small_Bee
16.05.2017, 10:46
Такой вопрос.

Сильная семья выпустила рой.

Я разделил оставшихся на две части: назовем их "материнская семья" и " отводок". Улей с материнской семьей остался на старом месте, а отводок - в новом улье на новом месте.

Купил матку плодную! и хотел подсадить в отводок под колпачок. Была плохая погода и я просто поставил клеточку с маткой и свитой на рамки.

Сегодня пересмотрел оба улья.

Ситуация:

Материнская семья - пчелы агрессивные. Трехдневного засева нет. Есть хороший маточник и пара поменьше.

Отводок - пчела мирная. Агрессии к матке не проявляют. По клеточке спокойно ползала пара пчел. Маточники все разгрызены.

Теперь самое интересное. Раз пчелы на матку не нападпют, решил выпустить ее прямо на рамку. Взбрызнул клеточку водичкой (чтоб матка не улетела) открыл и начался цирк.)))

Матка взлетает и улетает. Я без паники стою и жду возвращения. Через минут пять матка прилетает, кружит, но возле улья материнской семьи! Потом спокойно садится на прилетку и заходит в материнский улей.)))

Я вот теперь не знаю какие должны быть мои действия. Кто подскажет?

Спасибо.

Юрий Вл.
16.05.2017, 11:14
Я вот теперь не знаю какие должны быть мои действия. Кто подскажет?
Открывайте улей, в котором оказалась матка и маточники ( если я правильно понял ) . После такого деления, какое сделали Вы там пчелы не должно быть много . Сразу смотрите на маточники и ищите матку . Скорее всего она будет в клубке пчел, обычно его хорошо видно , из клубка ее надо освобождать, советуют бросать клубок в воду, но можно и так пальцем или перьиной разогнать . После этого "беглянку" в клеточку и снова в улей, в котором була раньше. Не исключено, что матку примут и тогда, как показатель, клубка не будет. В этом случае на ваше усмотрение - или оставляете матку, а маточники переносите туда, где раньше была она или восстанавливаете все так, как было раньше. Не затягивайте с этим .

darveter94
16.05.2017, 11:25
в Материнскай осталась вся летная, от чего агрессия выше.

Заказывайте еще матку или возвращайте отводок в семью и ждите выхода матки из маточника. (возможно стоит убрать все кроме одного маточника)

думаю, что матку убьют с большой вероятностью.

P/S был случай:
зароились,отвез на другой точек, подсадил в клеточке, на след день дрожащими руками открывал клеточку (хотел заклеить вощиной вход), в результате матка вылетела и через 2 мин вернулась в леток, на след день она на летке (мэртва).
в семье были маточники.

Small_Bee
16.05.2017, 11:58
Клуба нет. Матки не нашел :(. Трупика тоже не видно :(

Поставил рамку с маточником в отводок.

raxekumi
16.05.2017, 12:50
Господа, подскажите всё ли я сделал правильно: 1) большая семья, обсижены все рамки не одной пустой, во второй корпус не рвутся лезть (улья12рамок, 2 корпуса), заметил что на рамках(в нижнем корпусе) весят "гроздья", маточников нет, взял три рамки печатного расплода (струсил) и закинул в верхний корпус, в нижнем между печатными рамками поставил вощину. В рамках с расплодом и перга и напрыск но не много. 2) Есть маленькая семья (3-4 рамки) расплод есть но очень слабо, с большой семьи взял 2-рамки печатного расплода без пчелы и поставил к ним, правильно ?

Константин Корпусов
16.05.2017, 14:34
Small_Bee, посмотрите ролик Егошина [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Small_Bee
16.05.2017, 17:30
Вместо того, чтобы открыть клеточку на рамках, я достал одну рамку и попытался посадить на нее. Это и был косяк.

Ну, как говорил Кравчук - "маємо, шо маємо" :)

Юрий Вл.
16.05.2017, 19:22
подскажите всё ли я сделал правильно:
1. Поднимать надо открытый расплод ( 2 рамки хватит )
2. Лучше отстраивают вощину возле открытого расплода, но надо учитывать окружающую температуру, чтобы не охладить расплод ( это относится и к пункту выше )
3. На мой взгляд надо подсиливать ( хотя есть и противоположное мнение :) ), но потом посмотреть на работу матки и быть готовым ее заменить

Константин Корпусов
16.05.2017, 19:51
Юрий Вл., а я поднял закрытый и немного открытого, чем грозит мне?

Veselun
16.05.2017, 19:55
2 мая пчелы зароились, и пришлось поделить семьи пополам: в улье осталась матка с незапечатанным расплодом и летной пчелой; в отводок попала печатка с маточниками.
Сегодня возле пасеки поймал 2 роя + 1 улетел. Не могу понять: мои или чужие? С одной стороны, возле места обнаружения роев как раз облетывался один из отводков, а с другой стороны - может ли отводок ОДНОВРЕМЕННО выпустить несколько роев???
Подскажите, пожалуйста, опытные пчеловоды?!!
Пойманые рои поставил в подвал. Когда лучше заселять их в ульи? Слышал, чтобы рой не слетел снова, в улей также ставят рамку с расплодом... Какой расплод нужен: печатный или непечатный?

Mihail-ves
16.05.2017, 20:02
может ли отводок ОДНОВРЕМЕННО выпустить несколько роев???!

Какой расплод нужен: печатный или непечатный?

легко, если в отводке осталось несколько маточников и сила отводка побольше. Был у меня в прошлом году такой случай. Теперь если делаю отводок на роевые маточники то не больше 2 оставляю.

Чтоб рой не слетел снова рамку открытого расплода!

Юрий Вл.
16.05.2017, 20:24
а я поднял закрытый и немного открытого, чем грозит мне?
Ничего страшного, просто смысл поднятия открытого расплода в том, что следом за ним пойдут и пчелы-кормилицы, а со временем и матка.

Малевич
16.05.2017, 22:52
Ничего страшного, просто смысл поднятия открытого расплода в том, что следом за ним пойдут и пчелы-кормилицы, а со временем и матка.
Она и так пойдет вверх и к печатному,но поставив вверх открытый это гарантия остаться без меда,но зато получить верхний расплодный и как раз на акацию вместо меда будут расплод выращивать.Ну то такое,как говориться кому,что нужно

Добавлено через 15 минут
Ничего страшного, просто смысл поднятия открытого расплода в том, что следом за ним пойдут и пчелы-кормилицы, а со временем и матка.

В стояке и так пчела распределяется вверх молодая,а внизу более старшего возраста и не зависимо какой расплод в верхнем открытый или печатный будет лиш бы он там был,потому как без взятка они на него и не посмотрят,а будут кашей в нижнем сидеть вплоть до ройки.Смысл постановки расплода завлеч пчелу в верхний корпус.А какую цель преследуете в дальнейшем это дело каждого.С открытым он ускоренно станет расплодным,а нижний после выхода расплода забьют пергой

Юрий Вл.
16.05.2017, 23:23
Кратко специалально для Малевич,
Изначально написал ответ на этот пост :
во второй корпус не рвутся лезть (улья12рамок, 2 корпуса), заметил что на рамках(в нижнем корпусе) весят "гроздья", маточников нет, взял три рамки печатного расплода (струсил) и закинул в верхний корпус,
Потом уточнил :
просто смысл поднятия открытого расплода в том, что следом за ним пойдут и пчелы-кормилицы, а со временем и матка.
Вы сначал возражаете :
Она и так пойдет вверх и к печатному,но поставив вверх открытый это гарантия остаться без меда

, а потом выдаете :
С открытым он ускоренно станет расплодным,а нижний после выхода расплода забьют пергой
Вы, если не помните с чего начинали, перечитывает написанное, что ли :) . Если у Вас это возрастное, извините ( все такие будем :) ).

Малевич
17.05.2017, 08:05
Вы, если не помните с чего начинали, перечитывает написанное, что ли
Главное ,чтобы поняли другие,что Вы даете совет как большее количество рамок занять расплодом в верхнем корпусе ,который должен быть медовым и оставить пчеловода без меда.

Сергей Днепр
17.05.2017, 10:20
Схема подготовки семей к акации как я делаю у себя ,в начале мая ставлю второй корпус подымаю отрытый расплод желательно поднимать рамки зимовалые ложу рр заставные в 1 и 2 корпусе через неделю осматриваю рамки на наличие маточников удаляю их,гнездо получаем узко высокое матка работает в нижнем корпусе.

Ironcity
17.05.2017, 15:16
На балконе осталось немного старой суши. 10 этаж.
Активно пошла пчела на балкон. Утром летали. Пришел с работы,собрались на окнах кучками, облизывают друг-друга, трутни есть; две вообще крыльями машут как вроде ищут матку. Шо за поведение :confused:?

Дет Котэ
17.05.2017, 15:33
На балконе осталось немного старой суши. 10 этаж.
Активно пошла пчела на балкон. Утром летали. Пришел с работы,собрались на окнах кучками, облизывают друг-друга, трутни есть; две вообще крыльями машут как вроде ищут матку. Шо за поведение :confused:?


Может разведка "обсуждает" найденное место для будущего роя...

Ironcity
17.05.2017, 15:54
Может разведка "обсуждает" найденное место для будущего роя...

было бы прикольно)))

я значит по посадкам гасаю, а они ко мне домой на 10-й этаж:)

Малевич
17.05.2017, 19:16
Может разведка "обсуждает" найденное место для будущего роя...
Вообще-то с трутнями рой приходит ,а не разведка

raxekumi
18.05.2017, 08:32
Кратко специалально для Малевич,
Изначально написал ответ на этот пост :

Потом уточнил :

Вы сначал возражаете :


, а потом выдаете :

Вы, если не помните с чего начинали, перечитывает написанное, что ли :) . Если у Вас это возрастное, извините ( все такие будем :) ).

Так, ребята, вроде всё понял вроде нет ))) Мне верхний корпус не нужен расплодный, просто не было куда девать расплод, вот и закинул их на второй этаж, а вот матка мне уж точно не нужна на втором. Может ещё есть какие варианты куда девать лишние рамки с расплодом, уж больно не хочется роения.

Константин Корпусов
18.05.2017, 08:38
raxekumi, делайте отводки или если у вас рут то следуйте технологии

raxekumi
18.05.2017, 13:27
raxekumi, делайте отводки или если у вас рут то следуйте технологии
Если можно в двух словах подробней, у меня есть один свободный улик, в него излишек и слаживать печатным с пчелой ? По ходу ещё один вопрос, есть у меня пара слабых семей (3-4-рамки пчелы), можно излишком сильной семьи печатным расплодом их усиливать ?

Константин Корпусов
18.05.2017, 13:31
raxekumi, если есть слабые усильте их, будет великолепно...

Кудлянин
18.05.2017, 14:02
Если можно в двух словах подробней, у меня есть один свободный улик, в него излишек и слаживать печатным с пчелой ? По ходу ещё один вопрос, есть у меня пара слабых семей (3-4-рамки пчелы), можно излишком сильной семьи печатным расплодом их усиливать ?

Усилить , это будет правильно - НО учти , что ночи холодные , погода не летняя и правильно будет 1 рамку печатки с пчелой на семью ( контроль матки ).

raxekumi
18.05.2017, 19:38
Усилить , это будет правильно - НО учти , что ночи холодные , погода не летняя и правильно будет 1 рамку печатки с пчелой на семью ( контроль матки ).
А разве семья примет чужих пчел с рамкой печатки, не "поборются", может подсовывать рамку печатаного расплода без пчелы ?

Кудлянин
18.05.2017, 19:50
А разве семья примет чужих пчел с рамкой печатки, не "поборются", может подсовывать рамку печатаного расплода без пчелы ?

Все примут , не переживай - старая сразу слетит в свой улей , а молодая останется и будет греть расплод . Если бы это было лето - никаких вопросов , а сейчас холодно лучше с пчелой . Но контроль матки из которой берешь рамку печатки ( чтобы случайно не перебросить ее в слабую семью ).

Костя Куценко
19.05.2017, 21:50
Может разведка "обсуждает" найденное место для будущего роя...
Вместе с трутом,солидная разведка.:confused:

raxekumi
20.05.2017, 15:15
Все примут , не переживай - старая сразу слетит в свой улей , а молодая останется и будет греть расплод . Если бы это было лето - никаких вопросов , а сейчас холодно лучше с пчелой . Но контроль матки из которой берешь рамку печатки ( чтобы случайно не перебросить ее в слабую семью ).

Как потеплеет займусь, спасибо.

zeus
21.05.2017, 10:14
Как очистить старые рамки не порвав проволоку? Можно как-то перетопить с них воск не снимая? Или покрутит в кипятке древесину?

alexleo
21.05.2017, 11:09
Как очистить старые рамки не порвав проволоку? Можно как-то перетопить с них воск не снимая? Или покрутит в кипятке древесину?

солнечная воскотопка в помощь .

Константин Корпусов
21.05.2017, 11:49
alexleo, а если Ее нет?
zeus(Евгений Донецк), ведро воды кипятим и рамку туда

Димас
21.05.2017, 19:42
Как очистить старые рамки не порвав проволоку?
Старая проволока при перетопке суши удаляется с рамки и натягивается новая. По крайней мере я так делаю.

Aleksandr17
21.05.2017, 21:57
Старая проволока при перетопке суши удаляется с рамки и натягивается новая. По крайней мере я так делаю.
Так і буду робити на далі. Спробував цей раз зекомити і лишив пару шт. Так вощину в тих місця прогризли і не тягнуть

zeus
22.05.2017, 07:29
Добрый день. Достался мне вот такой улей.
Судя по виду он использовался на два отводка по 6 рамок рута.
Мне вот интересно его применение, кто работал с такими-поделитесь, пожалуйста, технологией.
Если я сейчас посажу в него два маленьких отводка, как дальше поступить?
Стоять будет дома- рядом балка, но планирую подкармливать до зимы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
22.05.2017, 07:32
Если я сейчас посажу в него два маленьких отводка, как дальше поступить?
Отводки вырастут, их всегда можно рассадить.При желании можно объединить.

alexleo
22.05.2017, 09:58
alexleo, а если Ее нет?
zeus(Евгений Донецк), ведро воды кипятим и рамку туда

А если ведра нету ? Например у меня украинская рамка и она не пролазит ни в одно из имеющихся металлических вёдер . Размер рамки Евгений в той вопросе не указал , откуда вы знаете какого размера вёдра и рамки есть на пасеке у Евгения ? Солнечную воскотопку сделать проще чем ведро :ah:.

aleksandrfeed
22.05.2017, 10:11
Солнечная воскотопка не предназначена для вытопки старых , черных сот ! тогда в мерве остается много воска и как мне показалось , воск не лучшего качества ...
Солнечная предназначена как подручное приспособление для быстрой перетопки каких-то отходов ( языки , обрезки, маточники и т.д. ) после осмотра семей ..
Если нету ведра , нужно взять кастрюлю , или какую-то другую тару ... Если и такого нету , тогда нужно задуматься над дальнейшим пчеловожденеим...
Я не меняю проволку , после кипячения сразу наващюю и ставлю !
Заметил , что прогрызание вощины происходит не от ее качестка , а от на правильной постановки в улей ...

zeus
22.05.2017, 10:16
Я не меняю проволку , после кипячения сразу наващюю и ставлю !
А как подтягиваете проволоку если провисла?

По старым рамкам- уже очистил их от старой суши:
Нагрел кастрюлю воды, опускал рамку с двух сторон на пару секунд и отделялось очень легко.
Рамка двеститридцатая :) Мы ведь канадские последователи;)

Константин Корпусов
22.05.2017, 10:31
alexleo, ну а если солнышка нет а надо? Ведро кастрюля пол рамки если входит и то хорошо. А у Евгения в профиле написано какая у его система ульев.

Мне кажется ведро с водой и дешевле и практичнее будет чем воскотопка солнечная.

Хотя выхода воска с неё как пишут больше

Amos
22.05.2017, 10:42
Видел в ютубе ролики как сушь снимали так же как и наващивали- нагревали электричеством и прорезали сушь насквозь.
Подтягивать проволокусмотря как у кого рамки сделаны. Я конец проволоки цепляю на две скобки степлера. Надо подтянуть- одну срываю скобку, тяну за хвост и опять цепляю скобку. Здесь на форуме так посоветовали.

voventij
22.05.2017, 11:20
Доброго дня. Бджілки кусаються). Карпатка, Рахівський тип. Кусаються в певній зоні біля вуликів (на фото від мотоблоку до грядок цибулі). Якщо я правильно бачу, в них там доріжка, льотки в інший бік дивляться, але більшість саме тудою літає. Коли спостерігаю за ними, ще ні разу не напали. А ось коли працюємо в грядках то жалять(.. Ладно б мене, а то батьків кусьнули. Порадьте, як їх задобрити?) Якщо зробити тин плетений позаду вуликів, може перестануть нападати, чи моде ще злішими стануть? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Константин Корпусов
22.05.2017, 12:21
У меня тоже кусаются, но сетка немного помогла их сдерживать, 2 метра 65% затеняющая.

Aleksandr17
22.05.2017, 12:34
Треба було одразу ставити їх нижче і по-далі від городу. Місце як видно є
А літають в ту сторону, тому що знайшли там медодаї
Подаруйте сітки(маски) батькам і нехай в них працюють)

Константин Корпусов
22.05.2017, 12:45
Aleksandr17, я капусту на днях сажал в маске:D

voventij
22.05.2017, 13:00
Треба було одразу ставити їх нижче і по-далі від городу. Місце як видно є
А літають в ту сторону, тому що знайшли там медодаї
Подаруйте сітки(маски) батькам і нехай в них працюють)

Я не думав що кусатись будуть). Але поставив і так далеко, за забор. (це вже керт по закарпатські). Після того як вкусили одягли кєпки, то трохи помогало, покружляє трохи, стукнеться в кабіну і полетить. Там вулики поставив, щоб полутінь була, бо нижче тільки молодий сад, де їм ще буже спекотно.

Добавлено через 2 минуты
Aleksandr17, я капусту на днях сажал в маске:D

Сурові бджілки у вас). Зроблю своїм тин плетений і вздовж соняшник посаджу, від вітру захистить трохи і красиво буде

анна сергеева
22.05.2017, 16:15
Я не думав що кусатись будуть).... Зроблю своїм тин плетений
voventij, не спішіть з тином, трошки поспостерігайте. Агресивність бджол не постійна величина, вона змінюється в залежності від погоди, нектаровиділення, та бджолиного настрою.:)

Aleksandr17
22.05.2017, 16:37
Сурові бджілки у вас).
Я так малину посадив біля буликів кілька рядів. То збирав один раз в масці, а теща полізла сапати, то отримала в вухо)))

Що цікаво, бува одна знайдеться бджілка і постійно всіх ганяє. Тобто не толпою нападають, а одна(буває дві) і все))

aleksandrfeed
22.05.2017, 16:45
А как подтягиваете проволоку если провисла?
ту много зависит от способа привязки проволки.. Я забиваю сбоку планки гвоздик и на него наматываю проволку , когда нужно подтянуть вынимаю гвоздик,подтягиваю проволку и забиваю гвоздик обратно...

Alexandr L
22.05.2017, 22:25
А как подтягиваете проволоку если провисла?
можно на боковой планке, проволоку на участках между дырками оттянуть в сторону, при этом натягивается проволока внутри рамки, и зафиксировать в таком положении гвоздиком. также можно под проволоку на боковой планке "подбить" тонкую деревянную полосочку, вследствие чего натянется проволока внутри рамки.

Юрий Вл.
22.05.2017, 22:42
Що цікаво, бува одна знайдеться бджілка і постійно всіх ганяє
Александр, судя по описанию, у Вас самый легкий случай :) . Светлая невохлатая косынка на голову и скорее всего к Вам ( вашим пчелам ) не будет претензий. Бросаются они и на пот , но тогда это обычно массово . От недовольных в этой ситуации есть рецепт - смазывать ранку медом :) .

Борис01
22.05.2017, 23:04
А как подтягиваете проволоку если провисла?
Є така приспособа нею і користуюсь

voventij
23.05.2017, 10:42
Александр, судя по описанию, у Вас самый легкий случай :) . Светлая невохлатая косынка на голову и скорее всего к Вам ( вашим пчелам ) не будет претензий. Бросаются они и на пот , но тогда это обычно массово . От недовольных в этой ситуации есть рецепт - смазывать ранку медом :) .

І в мене по одній нападають, значить будемо вводити дресс код для огородніх робіт)

alexleo
23.05.2017, 12:13
alexleo, ну а если солнышка нет а надо? Ведро кастрюля пол рамки если входит и то хорошо. А у Евгения в профиле написано какая у его система ульев.

Мне кажется ведро с водой и дешевле и практичнее будет чем воскотопка солнечная.

Хотя выхода воска с неё как пишут больше

Во первых у Евгения в профиле раньше не была указана система ульев , во вторых он спросил как очистить рамку от сотов без кипятка и не повредив проволоку , в третьих если солнышка прям вообще нету и не будет то значит наступила ядерная зима и с пчеловодством пора завязывать .Есть два способа стопить воск не повредив проволоку это солнечная воскотопка и паровая на целую рамку , ни один человек в здравом уме кипятить в воде деревянную рамку не будет .

Константин Корпусов
23.05.2017, 12:23
alexleo, Посмотрите вот как люди делают со стажем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Все остальное в вашем посте доставило веселья...в особенности о системе ульев Евгения у которого в профиле давно занесено но вы не удосужились прочесть. С ув.

Antton
23.05.2017, 16:30
Доброго дня.. Допоможіть визначитись.. сім'я займае 2 10-ти рамочних корпуси на рамку 300.. сьогодні помітив маточник тихої заміни. Всьго один. Стара матка сіє через раз. Є неплідна матка. З'явилась думка забрати стару плідну і підсадити не плідну, чи варто таке зараз зробити.. чи най свою виводять?.

Дет Котэ
23.05.2017, 17:14
Доброго дня.. Допоможіть визначитись.. сім'я займае 2 10-ти рамочних корпуси на рамку 300.. сьогодні помітив маточник тихої заміни. Всьго один. Стара матка сіє через раз. Є неплідна матка. З'явилась думка забрати стару плідну і підсадити не плідну, чи варто таке зараз зробити.. чи най свою виводять?.


Неплідну буде важко підсадити.
Або залиште як є та спостерігайте за сім'єю. Або зробіть відводок з цим маточником...

Antton
23.05.2017, 17:36
Дет Котэ, вирішив неплодну в нуклеус.. хай облітуеться .. а за сім'ею спостерігаю.. в крайньму випадку потім плідну підсажу.

Параплан
23.05.2017, 22:13
Господа подскажите по ситуации
Было 4 семьи сделал 3 отводка (отсадил 4 рамки со старой маткой) это было около 10 дней назад. Сегодня обнаружил что пропали 3 матки - полно маточников
Плодные матки сказали будут в середине июня. Скажите ждать плодных маток или заказать неплодных лучше? как будет менее проблемно?
Заранее спасибо всем за овтеты

Димас
23.05.2017, 22:24
Плодные матки сказали будут в середине июня. Скажите ждать плодных маток или заказать неплодных лучше? как будет менее проблемно?
Вам же сейчас надо, значит плодные. В средине июня поздно будет. Уже Ваши свищевые червить будут.

Параплан
23.05.2017, 22:49
Вам же сейчас надо, значит плодные. В средине июня поздно будет. Уже Ваши свищевые червить будут.
Не совсем понял. Сейчас можно заказать только неплодных маток - есть смысл их заказывать или ждать до середины июня плодных маток и их подсадить в семьи?

Димас
23.05.2017, 22:53
Сейчас можно заказать только неплодных маток - есть смысл их заказывать или ждать до середины июня плодных маток и их подсадить в семьи?
Купить сейчас плодные в другом месте.

Aleksandr17
23.05.2017, 22:54
Взагалі немає де купити маток?

Drosel
24.05.2017, 08:56
Самые лучшие ответы в книге Рутнера "Матководство", и стоит она не дорого, гривен 150.Семья воспитательница не жертвуется, это наиболее сильная семья, немного сжата и она кроме воспитания и мед носит.А отводки делать для выращивания маточников вообще не правильно, в отводки можно дать маточник на выходе и не делать нуклеусы, или плодную матку и стремиться к их быстрейшему развитию.

Так и сделаю, книгу правда скачал в электронном виде, заказал комплекты бигудей с мисочками и тд, китайский шпатель и семью присмотрел, все равно там матку менять ибо она 14 года. Думал сразу начать с системы никот но посмотрев видео как работают китайским шпателем решил что ничего сложного там нет.
Нуклеусов немножко наделал за выходные, так что можно попробовать, правда наверное поздновато я все это надумал) но с другой стороны у меня такой характер что если начал чем то заниматься то нужно бомбить все и сразу пока молодой))

Владимир Татомир
24.05.2017, 20:04
все равно там матку менять ибо она 14 года.
С нее пробуйте воспиталку сделать.

svberez68
25.05.2017, 08:02
Господа подскажите по ситуации
Было 4 семьи сделал 3 отводка (отсадил 4 рамки со старой маткой) это было около 10 дней назад. Сегодня обнаружил что пропали 3 матки - полно маточников

Вопрос. А почему так произошло? Почему матки пропали? На выходные хочу сделать пару сборных отводков на старых матках. Что предусмотреть чтобы не произошла аналогичная ситуация? Спасибо.

raxekumi
25.05.2017, 20:14
Подскажите, почему пчелки не носят мед в второй корпус, вроде акации много, летают хорошо, обножку носят, может так и должно быть ? Во втором корпусе на одну рамку меньше, все рамки немного раздвинул, что б матка не сеяла в втором корпусе.