PDA

Просмотр полной версии : Текущие вопросы начинающих


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22

Дет Котэ
28.09.2018, 17:41
А еще какие причины слета могут быть, помимо клеща, так как у меня были проблемы с клещем летом и я их пролечивал интенсивно с 1 августа по 10 числа сентября вешал полоски...

На эту тему постоянно ведутся дебаты, но дать точный ответ так и не могут...
По моим наблюдениям, причиной слета может стать не только инвазия клещем Варроа, но акарапидоз (трахейный клещ).

Вы после постановки полос, контроль на осыпь клеща делали?

inder
28.09.2018, 18:03
На эту тему постоянно ведутся дебаты, но дать точный ответ так и не могут...
По моим наблюдениям, причиной слета может стать не только инвазия клещем Варроа, но акарапидоз (трахейный клещ).

Вы после постановки полос, контроль на осыпь клеща делали?

делал конечно, сыпался, а еще через 3 дня пчелы сожрали лист ватмана который я им положил на дно для контроля осыпи, на этом контроль и закончился, я вытянул погрызаный лист, увидел немного клещей на нем и на прилетке и решил что препарат работает, после того как полоски убрал клеща визуально стало гараздо меньше, хотя на 2-3 пчелах за осмотр и увидел его, но решил что это не кретично.

Дет Котэ
28.09.2018, 18:36
делал конечно, сыпался, а еще через 3 дня пчелы сожрали лист ватмана который я им положил на дно для контроля осыпи, на этом контроль и закончился, я вытянул погрызаный лист, увидел немного клещей на нем и на прилетке и решил что препарат работает, после того как полоски убрал клеща визуально стало гараздо меньше, хотя на 2-3 пчелах за осмотр и увидел его, но решил что это не кретично.


После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.

inder
28.09.2018, 19:37
После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.

ну будет мне наука, этого я не знал. теперь оставшиеся семьи только бипинить перед уходом в зиму когда выйдет весь расплод?
Или можно обойтись апиваролом? Вот боюсь я почему то бипина и все

Владимир Татомир
28.09.2018, 19:41
После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.

Это не только препарат плохой, но и повод готовиться к прощанию с пчелами.Кто не улетит, тот до весны все равно не доживет.

inder
28.09.2018, 19:43
Это не только препарат плохой, но и повод готовиться к прощанию с пчелами.Кто не улетит, тот до весны все равно не доживет.

да не беда новых заведу)

Владимир Татомир
28.09.2018, 19:50
да не беда новых заведу)
Пчелок жалко.Мы так же делали ошибки.Обрабатывать надо с весны.Три года назад, когда видел случайно клеща на своих пчелах, наблюдал и слеты, и осыпь и падежь пчелосемей.

inder
28.09.2018, 20:08
Пчелок жалко.Мы так же делали ошибки.Обрабатывать надо с весны.Три года назад, когда видел случайно клеща на своих пчелах, наблюдал и слеты, и осыпь и падежь пчелосемей.

жалко не то слово, ни один знакомый пчел не держит и приходится учиться на собственных ошибках. Будет мне наука

Alexandr L
29.09.2018, 14:14
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки
Если это было бы воровство, то внутри улья было бы много битых пчел. Семья просто слетела, невзирая на кажущуюся не летную погоду.

Сергей Харьковчанин
03.10.2018, 08:43
Привет коллеги пчеловоды! Нуждаюсь в поддержке зала. Появился вопрос такого характера. У меня в последних числах августа в одной крупной семье пропала матка. Семья сразу потянула маточники. Я их убрал и подсадил плодную матку, через время заглянул, убедился что они ее приняли и матка начала сеять. В средине сентября я уехал и до вчерашнего дня, на пасеке не был. Вчера при обработке пчел от клеща, увидел молодую только что вышевшую матку, не ту что я подсаживал. Видать они все равно ее грохнули и вывели свою. Стал теперь вопрос, что делать с этой семьей? Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть. Семья хорошая, в сокращенном варианте 9 полных рамок.

Владимир Татомир
03.10.2018, 19:58
Стал теперь вопрос, что делать с этой семьей? Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть. Семья хорошая, в сокращенном варианте 9 полных рамок.
Семья перезимует с любой маткой, если облетится, сеять все равно только весной будет.

Александр Ежик
03.10.2018, 19:59
...Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть...

Мне кажется, облет в это время и при такой погоде, это уже фантастика... Теперь или пытаться подсаживать снова или обьединять!

Gazonof
03.10.2018, 20:23
Я бы объединил и не морочил себе голову, проще потом сборный отводок сделать весной.

seim
03.10.2018, 21:09
9 рамок семья. С кем объединять? Очень сильная семья хуже зимует чем средняя. В прошлом году 3 семьи были по 8 рамок, то им было жарко в оттепель. Гул сильнейший стоял. По 5-6 рамок сидели тихо все время.

Владимир@
03.10.2018, 21:16
9 рамок семья. С кем объединять? Очень сильная семья хуже зимует чем средняя. В прошлом году 3 семьи были по 8 рамок, то им было жарко в оттепель. Гул сильнейший стоял. По 5-6 рамок сидели тихо все время.

К самой слабой, или с этой семьи взять по две три рамки пчёл и подсадить к трём самым слабым, на выбор, пускать такую точно смысла нет по весне сеять не начнёт ( надо будет плодную матку ранней весной искать) . Сейчас подсадить опять плодную могут опять грохнуть. Я бы расформировал и усилил другие три семейки!

seim
03.10.2018, 21:29
а если грохнут маток в подсаживаемых семьях? Сейчас еще можно купить плодную матку. Но выпускать по схеме Егошина.

Владимир@
03.10.2018, 21:35
а если грохнут маток в подсаживаемых семьях? Сейчас еще можно купить плодную матку. Но выпускать по схеме Егошина.

на пару дней маток под колпачок , я так много много раз подсиливал проблем не было, тем более расплода уже нет, молодуху найти главное и убрать, просто с краю медовой последней подставлял а через три дня матку выпускал и форматировал гнездо. Можно и плодную еще рас попробывать, но где гарантия что матка подсеет чуть яиц и они её опять того)грохнут), рас уж семья такая лучше не рисковать!

BOBER 76
03.10.2018, 23:53
Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть.
По такой погоде вряд ли.
Есть еще вариант.
Оставить как есть. Перезимует она нормально. Весной перед облетом подставить к слабышу. Можно объединить во время облета, можно позже. Ранней весной соединяются на ура. А может случиться чудо и ульи придется раздвигать. Вдруг она "залетела":angel:

Amos
04.10.2018, 12:20
обещают теплые выходные. хочу глянуть семьи и немного подготовить семьи.
Хочу спросить про вариант когда в семье есть еще расплод. улей на 10 рам.
видел в ютубе ролики что берут и раслод ставят с одной стороны улья а все медовые с другой и потом скажем недели через две три как выйдет расплод струшивают с уже пустых рамок пчелу и она соотв идет на медовые и полномедные что остались. Стоит ли так делать? или лучше просто отметить центральные рамки где еще чтото есть и потом убрать их, струсить пчелу и сдвинуть? Правда боюсь недели через две три холодно будет и пойдут ли пчелы ( а там может быть и матка в струшеных) поднимутся ли на рамки?

Добавлено через 41 секунду
раньше рамку где бегала матка срарался не трогать осенью а струшивал пустые где меньше пчел

Кудлянин
04.10.2018, 12:36
Стоит ли так делать?
Сейчас расплод ну максимум на 2-3 рамках . Формируй гнездо на одну сторону ( чтобы ты эти рамки уже не трогал ) , но на край я бы не советовал . Постав крайнюю медовую , а перед ней с расплодом ( ты уже будешь знать какие выкинуть ) . Расплод вышел , рамки выкинул , придвинул медовую и гут . После струшивания пчелы подымутся не переживай .

Владимир Татомир
04.10.2018, 16:37
а если грохнут маток в подсаживаемых семьях? Сейчас еще можно купить плодную матку. Но выпускать по схеме Егошина.
Вчера из семьи карпатки забрал матку, и методом новой подсадки, пустил на рамки нуклеуса прямо сверху, хотел в леток, но она на землю спрыгнула.Вопрос был в том, что нуклеус с маткой меченой.на сегодня две матки сидят, каждая на своей рамке, по соседству друг от друга.

BOBER 76
04.10.2018, 23:13
Сейчас расплод ну максимум на 2-3 рамках . Формируй гнездо на одну сторону ( чтобы ты эти рамки уже не трогал ) , но на край я бы не советовал . Постав крайнюю медовую , а перед ней с расплодом ( ты уже будешь знать какие выкинуть ) . Расплод вышел , рамки выкинул , придвинул медовую и гут . После струшивания пчелы подымутся не переживай .
Кудлянин истину глаголит:beer:
И еще, рамки убирать надо быстро, их лучше пометить кнопками. Т. к. осенняя пчела склонна разгрызать печатку на меде. Если раздвинуть рамки и оставить открытыми, через 5 мин. печатка будет побита как иглой

Nикола
11.10.2018, 10:00
Хочется завести пчел для себя, думаю пока одной "семьи" хватит. Планирую поставить улей у себя на даче в с.Строгановка, Приазовского р-на, а сам живу в г.Днепр. Езжу раз в месяц. Интересно стоит начинать? Веть нужен уход за ними и, наверное, я там должен постоянно находиться?

Владимир@
11.10.2018, 10:26
Хочется завести пчел для себя, думаю пока одной "семьи" хватит. Планирую поставить улей у себя на даче в с.Строгановка, Приазовского р-на, а сам живу в г.Днепр. Езжу раз в месяц. Интересно стоит начинать? Веть нужен уход за ними и, наверное, я там должен постоянно находиться?

На балконе можно пару семей для кайфа и опыта держать( и майский мёд будет)... и пчелотерапия. и приятный запах ( прополюс и т д) .Раз в месяц это не то!Вы как начинающий будете каждые пять дней туда лазить( и это правильно по началу)

Nикола
11.10.2018, 11:55
На балконе можно пару семей для кайфа и опыта держать( и майский мёд будет)... и пчелотерапия. и приятный запах ( прополюс и т д) .Раз в месяц это не то!Вы как начинающий будете каждые пять дней туда лазить( и это правильно по началу)

Только, не очень добрые, соседи могут заявление написать на меня, из-за пчел на балконе.

Александр Ежик
11.10.2018, 12:06
Хочется завести пчел для себя, думаю пока одной "семьи" хватит. Планирую поставить улей у себя на даче в с.Строгановка, Приазовского р-на, а сам живу в г.Днепр. Езжу раз в месяц. Интересно стоит начинать? Веть нужен уход за ними и, наверное, я там должен постоянно находиться?

Одной семьи не достаточно. Минимум 2. Мое ИМХО. Что случилось, можно за счет другой помочь, на крайний случай объединить. А одна может и отрутневеть и погибнуть... Раз в месяц может быть, если есть хоть минимальный опыт, а так, есть сезонные работы, где и неделю возле них сидеть(или каждый день ездить) придется.

Владимир@
11.10.2018, 12:27
Только соседи могут заявление написать на меня, из-за пчел на балконе.
Я держал пару отводков, всё было норм, не кто не писал( напишут тогда можно и перевезти) правда я всему подъезду лечение проводил(пчелотерапией) кому спину , кому ноги...даже от головной боли (мигрени) помогает, в затылок и шею , по соседски денег не брал.но пирожками и тд угощался)! Это очень смешно, есть люди так бояться, но потом уже и сами звонят , кровь погонять)! Главное к своей поилки их сразу приучить..что бы по соседским балконам не шастали) А так я вам скажу это кайф, проснулся вышел покурить а тут пчёлки) сразу настроение подымается!

Nикола
11.10.2018, 12:50
Я держал пару отводков, всё было норм, не кто не писал( напишут тогда можно и перевезти) правда я всему подъезду лечение проводил(пчелотерапией) кому спину , кому ноги...даже от головной боли (мигрени) помогает, в затылок и шею , по соседски денег не брал.но пирожками и тд угощался)! Это очень смешно, есть люди так бояться, но потом уже и сами звонят , кровь погонять)!

А как насчет качества меда? В городских условиях экология слабовата, мне кажется мед будет с нежелательными "компонетами". Хочется чтобы мед был "чистым". Поэтому и дачу брали подальше от города, аж в самой Строгановке, здесь карта места нахождения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] чтобы чистый воздух, вода, море, лес и все такое...

сам игорь
11.10.2018, 13:27
Только, не очень добрые, соседи могут заявление написать на меня, из-за пчел на балконе.

Так и Вы на них напишите, мол де ихний кот на Вас напал или ихние мухи, клопы и тараканы кусаются.:)

Владимир Татомир
11.10.2018, 13:47
Вчера из семьи карпатки забрал матку, и методом новой подсадки, пустил на рамки нуклеуса прямо сверху, хотел в леток, но она на землю спрыгнула.Вопрос был в том, что нуклеус с маткой меченой.на сегодня две матки сидят, каждая на своей рамке, по соседству друг от друга.
Осталась только меченая, она моложе.

Владимир@
11.10.2018, 15:36
А как насчет качества меда? В городских условиях экология слабовата, мне кажется мед будет с нежелательными "компонетами". Хочется чтобы мед был "чистым". Поэтому и дачу брали подальше от города, аж в самой Строгановке, здесь карта места нахождения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] чтобы чистый воздух, вода, море, лес и все такое...

Какая там экология) сейчас от полей подальше держаться надо, в городе хоть химией не травят, акации хватает, у меня маленький городок.Чистый мёд в заповедниках!Если в вашей Строгоновке нет полей тогда да, если есть не стоит про экологию вспоминать!

Vorobeyko
11.10.2018, 15:59
Одной семьи не достаточно. Минимум 2. Мое ИМХО.
Я бы даже сказал, оптимально 3-4. Пчеловоды со стажем рекомендовали по возможности брать до 5 пчелосемей и (по возможности же) браться за это дело вдвоем с напарником. Поскольку и пространство для маневра есть, и напарник всегда подстрахует.
Первые два года показали что оба совета - крайне толковые.

Добавлено через 8 минут
Какая там экология) сейчас от полей подальше держаться надо, в городе хоть химией не травят, акации хватает, у меня маленький городок.
Так!
Вспомнить хотя бы фестиваль NYC Honey Week, где каждый год проходит ярмарка с продукцией городских пчеловодов. Вполне себе общепризнанный и экологичный продукт продают, несмотря на то что город.

Sauron
11.10.2018, 16:02
Хочется завести пчел для себя, думаю пока одной "семьи" хватит. Планирую поставить улей у себя на даче в с.Строгановка, Приазовского р-на, а сам живу в г.Днепр. Езжу раз в месяц. Интересно стоит начинать? Веть нужен уход за ними и, наверное, я там должен постоянно находиться?

Одной , как уже писали, мало. Это тоже самое что и ничего, как для себя просто, лучше всего 5 семей, если с наличкой для приобретения сложности - хотя бы 3, брать только весной , сейчас риски зимней потери велики. (ИМХО)

Скаженый
14.10.2018, 08:53
Подскажите пожалуйста после последней откачки мела не было возможности обработать пчел от клеща . Подскажите сейчас можно обработать или уже поздно ?

Димас
14.10.2018, 08:59
Подскажите сейчас можно обработать или уже поздно ?
Сейчас только начинаются финальные обработки, так что не поздно.

Скаженый
14.10.2018, 09:08
Сейчас только начинаются финальные обработки, так что не поздно.

Что лучше бипином или полоски?

Sauron
14.10.2018, 09:13
Что лучше бипином или полоски?

Вообще никто не обязывает, но лучше контрольные обработки проводить бипином и если еще есть расплод 2 раза

Димас
14.10.2018, 09:24
Что лучше бипином или полоски?

Полоски же поздно. Бипин, тактик и др.

Alexandr L
15.10.2018, 09:33
Раз в месяц может быть, если есть хоть минимальный опыт, а так, есть сезонные работы, где и неделю возле них сидеть(или каждый день ездить) придется.
И какие это работы, с учетом что начинающий не будет выводить маток и т.д.?

Александр Ежик
15.10.2018, 10:08
И какие это работы, с учетом что начинающий не будет выводить маток и т.д.?

Как минимум подкормка. Если лежак, еще можно 10л ведро поставить, а если 10-12рам., то по 2л в день, и так неделя-две.

serhio70
15.10.2018, 11:04
по 2л в день, и так неделя-две.
Это обязательно?

Sauron
15.10.2018, 11:27
Это обязательно?

Если есть необходимость подкармливать в зиму то как бы- да. (ИМХО)

bee-beep
19.10.2018, 17:41
Если есть необходимость подкармливать в зиму то как бы- да. (ИМХО)
Есть одна семья, которая вызывает у меня беспокойство по ряду причин, как говорят *В семье не без урода*,вот где-то рядом ...пробовала их подкармливать-не берут.Прикинула, до февраля вроди хватит..нет..будем подкармивать раньше.Все нормпльно, только эти на приколах, как без мозгов, честное слово, чудят и чудят.Вчера изьяла рамку с засевом, решила, баста с этим делом, может успокоятся наконец-то:confused:

SoulflyUA
17.11.2018, 11:52
День добрый.
Ульи стоят на балконе и практически постоянно там дует ветерок, а иногда и нормальный такой ветрище.
Семьи сформированы в улье по центру и с обеих сторон заставные из ППС 20мм.
Как думаете, стоит ли дополнительно снаружи утеплять? Например, сделать что-то вроде кожуха из того же ППС 20мм.
В 3х ульях дно глухое, а у Паливоды сетка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

art.
17.11.2018, 14:57
я думаю не стоит... утепление при нынешних зимах это риск...

SoulflyUA
17.11.2018, 17:07
я думаю не стоит... утепление при нынешних зимах это риск...Меня больше беспокоит не похолодание, а ветра

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Ворон
17.11.2018, 17:15
Якщо верх герметичний,проблем небуде,головна умова якісний корм в достатній кількості і вентиляція,іншого нічого не потрібно.:ok:

Берендей
17.11.2018, 17:31
Ульи стоят на балконе и практически постоянно там дует ветерок, а иногда и нормальный такой ветрище.
Так как улья стоят на господствующих ветрах прикройте чем то летки чтоб воздух свободно поступал но ветер напрямую в них не задувал. По типу как на земле люди просто прикрывают шифером, но на балконе нужно как то закрепить а то ветром сдует (еще и голову кому проломит.) В общем подумайте как защитить летки от прямых порывов ветра. и сетчатое дно нужно прикрыть с двух или трех сторон откуда чаще всего дует ветер, им и одной стороны хватит для вентиляции. Были бы они с сеткой на земле вопросов бы не было, но на такой высоте ветер и сквозняк будут значительно сильнее.

AlexN
17.11.2018, 19:28
Если с сетчатым дном стоят на поддоне на земле прикрывать надо от ветра? Ещё закрыл все летки, вентиляция только через Дно сетку. Так можно?

SoulflyUA
17.11.2018, 19:30
Так как улья стоят на господствующих ветрах прикройте чем то летки чтоб воздух свободно поступал но ветер напрямую в них не задувал. По типу как на земле люди просто прикрывают шифером, но на балконе нужно как то закрепить а то ветром сдует (еще и голову кому проломит.) В общем подумайте как защитить летки от прямых порывов ветра. и сетчатое дно нужно прикрыть с двух или трех сторон откуда чаще всего дует ветер, им и одной стороны хватит для вентиляции. Были бы они с сеткой на земле вопросов бы не было, но на такой высоте ветер и сквозняк будут значительно сильнее.У меня подставлен пустой корпус на 145 под низ и в нем круглый леток. Заглядывал ещё в октябре и на 50% он был запрополисован. Этого достаточно для защиты от ветра?
А по сеточному дну спасибо за совет! С 2х сторон там и так прикрыто, так как стоят на брусках. Прикрою ещё и третью, откуда чаще всего дует.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Берендей
17.11.2018, 19:33
Если с сетчатым дном стоят на поддоне на земле прикрывать надо от ветра?
Не надо.

Ещё закрыл все летки, вентиляция только через Дно сетку. Так можно?
Можно но лучше на одну пчелку открыть.

У меня подставлен пустой корпус на 145 под низ и в нем круглый леток. Заглядывал ещё в октябре и на 50% он был запрополисован. Этого достаточно для защиты от ветра?
Да.

AlexN
17.11.2018, 19:46
Спасибо. Просто стоят на 145 магазине. Если открыть круглый леток будет сквозняк?. Если прорезь она в дне получится что клуб сидит высоко и не сможет охранять гнездо + холодно через низ ходить. Или открыть чуть прорезь?

Small_Bee
17.11.2018, 21:21
А, если эппс с сетчатым дном на газоблоке стоит? Леток только нижний.

SoulflyUA
19.11.2018, 09:26
Хочу сделать ППС нуки на рамку 300.
Назначение - делать отводок со старой маткой (1 корм + 2 печатки + 1 вощ), чтоб в основной семье вывели сами себе матку. Потом присоединю отводок к основной семье.
Вопрос: на сколько рамок его делать, если вывод матки + облет занимает около 1 месяца? Я посчитал, что 8-рамочника хватит.
Что скажете?

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Кудлянин
19.11.2018, 10:12
Хочу сделать ППС нуки на рамку 300.
Назначение - делать отводок со старой маткой
В твоем случае это не нук , а улей для отводка . Я так понял эта операция нужна для получения медовичка на ГВ ? Или просто для замены матки ? Если пчелы сами будут матку выводить , то много пчелы не наростишь . А вот если на маточник - это минимум 12 дней выиграл , а это очень много летом перед ГВ .

SoulflyUA
19.11.2018, 11:00
В твоем случае это не нук , а улей для отводка . Я так понял эта операция нужна для получения медовичка на ГВ ? Или просто для замены матки ? Если пчелы сами будут матку выводить , то много пчелы не наростишь . А вот если на маточник - это минимум 12 дней выиграл , а это очень много летом перед ГВ .Для замены матки, чтоб с новой маткой пчела была уже на начало июня и к липе ещё больше нарастила силу.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Кудлянин
19.11.2018, 11:28
Для замены матки, чтоб с новой маткой пчела была уже на начало июня и к липе ещё больше нарастила силу.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Это очень рано . Ну минимум на акации нужно делать отводки ( это конец мая ) . И это при условии ранней весны и выхода сильной семьи с зимы . Апрель , начало мая идет замена зимовалой пчелы и семьи стоят на месте .А тут еще поделить и трындец . На акации - это будет и как противороевой . Мое мнение лучше конечно в ппс отводок на молодую и дать матку ( плодную или не плодную ) . Или отводок со старой в ппс , а в семью через 3 дня дать маточник на выходе .

SoulflyUA
19.11.2018, 14:09
Это очень рано . Ну минимум на акации нужно делать отводки ( это конец мая ) . И это при условии ранней весны и выхода сильной семьи с зимы . Апрель , начало мая идет замена зимовалой пчелы и семьи стоят на месте .А тут еще поделить и трындец . На акации - это будет и как противороевой . Мое мнение лучше конечно в ппс отводок на молодую и дать матку ( плодную или не плодную ) . Или отводок со старой в ппс , а в семью через 3 дня дать маточник на выходе .Я понимаю, что для отводка в основной семье должно быть до 8 рамок расплода. Вариант с маточником - отличный, но его тоже нужно где-то вывести)))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Дет Котэ
19.11.2018, 14:43
Хочу сделать ППС нуки на рамку 300.
Назначение - делать отводок со старой маткой (1 корм + 2 печатки + 1 вощ), чтоб в основной семье вывели сами себе матку. Потом присоединю отводок к основной семье.
Вопрос: на сколько рамок его делать, если вывод матки + облет занимает около 1 месяца? Я посчитал, что 8-рамочника хватит.
Что скажете?


В вашем случае, под нуклеус, я бы использовал такой же корпус как и уже имеющиеся в наличии корпуса (для взаимозаменяемости). Но с пропилами для перегородок. Дабы иметь возможность при желании получить нуклеус на 3-4 маткоместа, а в другое время - использовать как обычный корпус.

zelya343
19.11.2018, 14:58
В вашем случае, под нуклеус, я бы использовал такой же корпус как и уже имеющиеся в наличии корпуса (для взаимозаменяемости). Но с пропилами для перегородок. Дабы иметь возможность при желании получить нуклеус на 3-4 маткоместа, а в другое время - использовать как обычный корпус.
Это хорошая идея. Я увидел это у Гайдара. Сделал пропилы в корпусах рогатых и насверлил летков. Правда еще сделал двойные сетки, как Гайдар советует.
Здесь много плюсов. Действительно удобно,и мобильно, и взаимозаменяемо. И место-экономно, что для моего участка в 0.12 немаловажно. И не нужно мудрить ничего с нуклеусными рамками - используются обычные полурамки. Правда для рогатых нужно ширину боковушек делать 35мм, или не больше 36.

Кудлянин
19.11.2018, 15:23
Я понимаю, что для отводка в основной семье должно быть до 8 рамок расплода. Вариант с маточником - отличный, но его тоже нужно где-то вывести)))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

По расплоду -да , семья должна быть моцная . Самый идеальный вариант - купить плодную ( или неплодную на крайняк ) . По маточникам - загнать семью в ройку и получить маточники ( но нужен контроль ) . А с твоим вариантом : отсадил ты матку , летная вся слетела . Пока вылупится молодая + оставшаяся молодая пока дойдет . Пока облетятся ....По засеву минимум неделя застоя . В основной семье - матку забрали , маточников нет - стоим полностью .

Добавлено через 2 минуты
И еще - заложили маточники , вылупилась матка и ... не облетелась - это катастрофа .

SoulflyUA
19.11.2018, 15:53
Это хорошая идея. Я увидел это у Гайдара. Сделал пропилы в корпусах рогатых и насверлил летков. Правда еще сделал двойные сетки, как Гайдар советует.
Здесь много плюсов. Действительно удобно,и мобильно, и взаимозаменяемо. И место-экономно, что для моего участка в 0.12 немаловажно. И не нужно мудрить ничего с нуклеусными рамками - используются обычные полурамки. Правда для рогатых нужно ширину боковушек делать 35мм, или не больше 36.У меня в рогатом ширина корпуса 315. Самое оно)

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

zelya343
19.11.2018, 16:07
У меня в рогатом ширина корпуса 315. Самое оно)
Я когда делал рогатые, тоже боролся с этой мыслью. Но победила логика - никому пакеты на украинской рамке не нужны. Так и остаюсь на одном стандарте: Дадан и полурамки. Поэтому сделал как книжка пишет, внутренняя ширина 300.

SoulflyUA
19.11.2018, 16:32
Я когда делал рогатые, тоже боролся с этой мыслью. Но победила логика - никому пакеты на украинской рамке не нужны. Так и остаюсь на одном стандарте: Дадан и полурамки. Поэтому сделал как книжка пишет, внутренняя ширина 300.Во мне интерес говорит. Надо же самому все проверить))))) Перевернул дадановскую рамку и пустил зимовать как на украинскую)))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Кудлянин
19.11.2018, 16:49
Во мне интерес говорит. Надо же самому все проверить))))) Перевернул дадановскую рамку и пустил зимовать как на украинскую)))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Когда перевернул ?

SoulflyUA
19.11.2018, 20:19
Когда перевернул ?В июле ещё. Нужно ж было им дать время на привыкание)

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

raxekumi
14.01.2019, 09:08
Подскажите неопытному, улья стоят за сараем, с севера закрыты, юг открыт. Вчера заглянул в некоторые улья и внутри улья та стенка что к солнцу мокрая в конденсате ... Вентиляция в ульях сделана хорошая вроде, в крышке по бокам отверстия 5-6мм, нижний леток приоткрыт, холстик тоже приоткрыт на углах, подушек нет. Подскажите что ещё не так ? Тут остается варианты либо солнце сильно нагревает одну стенку либо маленькая семья, куда ещё смотреть не знаю, рамки начинают покрываться плесенью ...

Ворон
14.01.2019, 09:27
Подскажите неопытному, улья стоят за сараем, с севера закрыты, юг открыт. Вчера заглянул в некоторые улья и внутри улья та стенка что к солнцу мокрая в конденсате ... Вентиляция в ульях сделана хорошая вроде, в крышке по бокам отверстия 5-6мм, нижний леток приоткрыт, холстик тоже приоткрыт на углах, подушек нет. Подскажите что ещё не так ? Тут остается варианты либо солнце сильно нагревает одну стенку либо маленькая семья, куда ещё смотреть не знаю, рамки начинают покрываться плесенью ...

В мене верхнє утепленя лижить постійно,зараз верхній льоток закритий,так синиці менше докучають,нижній відкритий на третину (7см),в дальній частині вулика,зроблена продуха,для виходу вологого повітря,в дашку стандартні отвори.;)

raxekumi
14.01.2019, 09:50
Может столько росы у меня из за самой погоды, днем все тает на ночь замерзает да и солнце хорошо нагревает улья ?

Берендей
14.01.2019, 10:02
Вентиляция в ульях сделана хорошая вроде, в крышке по бокам отверстия 5-6 мм.
И по сколько таких отверстий на сторону?

Sauron
14.01.2019, 10:19
Подскажите неопытному, улья стоят за сараем, с севера закрыты, юг открыт. Вчера заглянул в некоторые улья и внутри улья та стенка что к солнцу мокрая в конденсате ... Вентиляция в ульях сделана хорошая вроде, в крышке по бокам отверстия 5-6мм, нижний леток приоткрыт, холстик тоже приоткрыт на углах, подушек нет. Подскажите что ещё не так ? Тут остается варианты либо солнце сильно нагревает одну стенку либо маленькая семья, куда ещё смотреть не знаю, рамки начинают покрываться плесенью ...

У меня в крыше отверстие не 5-6 мм, а мм 20 и длиной около 100 с противоположных сторон, дно глухое, верх прикрыт холстиками и с февраля подушками - никакой сырости нет, а диаметр 5-6 мм- это ни о чем. Да, и летки открыты и верхние и нижние полностью. А еще может у вас сама крыша протекает , когда на нее с сарая капает.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Как то вот так (ИМХО)

Владимир@
14.01.2019, 10:38
У меня в крыше отверстие не 5-6 мм, а мм 20 и длиной около 100 с противоположных сторон, дно глухое, верх прикрыт холстиками и с февраля подушками - никакой сырости нет, а диаметр 5-6 мм- это ни о чем. Да, и летки открыты и верхние и нижние полностью. А еще может у вас сама крыша протекает , когда на нее с сарая капает.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Как то вот так (ИМХО)

у меня в лежаках раньше тоже на крышке было три отверстия по 1 см в диаметре,влага была постоянно, сделал как у Вас на фото и всё прошло.

Pchelhom
14.01.2019, 11:13
В свое время ставили опыты с летками в крыше разных размеров,разной формы.Не задерживается сырость в летках без металлической сетки, высотой не менее 20мм ,которые расположены спереди и сзади крышки ,длиной по внутренним размерам крышки ,с высотой от утеплителя до потолка 20-30мм.

Sauron
14.01.2019, 11:35
В свое время ставили опыты с летками в крыше разных размеров,разной формы.Не задерживается сырость в летках без металлической сетки, высотой не менее 20мм ,которые расположены спереди и сзади крышки ,длиной по внутренним размерам крышки ,с высотой от утеплителя до потолка 20-30мм.

Что то я с утра плохо улавливаю смысл. Это не летки в крыше , а вентиляционные прорези, расположены не спереди и сзади, а по боковым сторонам, влаги нет никакой , сверху на корпусе у меня стоит или пустой корпус или магазины, а утеплители не перекрывают вентиляцию.

Владимир@
14.01.2019, 11:45
В свое время ставили опыты с летками в крыше разных размеров,разной формы.Не задерживается сырость в летках без металлической сетки, высотой не менее 20мм ,которые расположены спереди и сзади крышки ,длиной по внутренним размерам крышки ,с высотой от утеплителя до потолка 20-30мм.

А какая у Вас сетка? Или что вместо сетки?

Pchelhom
14.01.2019, 16:12
А какая у Вас сетка? Или что вместо сетки?
Извините -оговорился ,не летки,а вентиляционные прорези.Нет сетки никакой,в сильные морозы она покрывалась инеем.У вас теплее, может и с сеткой нормально работает вентиляция.

Владимир@
14.01.2019, 16:54
Нет сетки никакой
А воровки( что то ж должно их туда не пускать) может у Вас решетки ?

icetee
14.01.2019, 17:01
А воровки( что то ж должно их туда не пускать) может у Вас решетки ?
может пленка на рамках, или подкрышник глухой с сеткой

Ворон
14.01.2019, 17:39
может пленка на рамках, или подкрышник глухой с сеткой

Коли немає сітки і дощаної стелі,там рай для ос,будуть там жити і грабувати.:)

raxekumi
14.01.2019, 17:44
Всё ребята, спасибо огромное, "ногами сильно не пинайте" у меня с одной стороны не более 6-ти отверстий, глядя на фото сверху, понимаю что я "натупил". Обещаю весной сделать нормальную вентиляцию. Ещё раз всем спасибо.

icetee
14.01.2019, 17:48
Коли немає сітки і дощаної стелі,там рай для ос,будуть там жити і грабувати
и моль там любит селиться

Pchelhom
14.01.2019, 17:53
может пленка на рамках, или подкрышник глухой с сеткой
Остановились на таком варианте (ульи Рут) -Летом крышка заподлицо с корпусом, без вентиляции.В зиму - завернутый сзади на 20мм холстик, затем магазин,утеплитель ,не перекрывающий щель.Под крышку кладем по бокам 20мм планки, с выступами по 30мм сзади и спереди,которые и образуют вентиляционную щель.Сверху от осадков и ветра банер с напуском ,опирающийся на выступы от планок и не перекрывает вентиляцию.

Ворон
14.01.2019, 17:53
и моль там любит селиться

Якщо живуть там оси,молі ніколи немає,ці хижаки їдять усе.:old:

Alexandr L
14.01.2019, 23:18
Вентиляция в ульях сделана хорошая вроде, в крышке по бокам отверстия 5-6мм, нижний леток приоткрыт, холстик тоже приоткрыт на углах, подушек нет.
У меня в боковинах крыши возле углов вентиляционные прорези 10 мм на 150 мм, всего 4 шт., закрыты сеткой. В крайних потолочинах прорези шириной 15мм на всю длину, закрыты сеткой. Сверху одеяла из синтепона, толщиной 100 мм. Важно, чтобы верх одеяла не перекрывал вентиляционных прорезей в крыше, т.е. верх одеяла ниже прорезей.
P.S. Лучше бы вентиляцию улучшить как можно скорее, например насверлив еще отверстий в боковинах крыши и узкой ножовочкой их соединить, закрыть отверстие сеткой, закрепив ее шурупами. Все это можно сделать тихо особо не тревожа пчел.

SoulflyUA
17.01.2019, 13:59
Отверстия для вентиляции должны быть под самой крышей. Если над отверстием остаётся ещё пространство, то именно там и собирается "лишний" сырой воздух.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

gru.v
17.01.2019, 18:45
Отверстия для вентиляции должны быть под самой крышей. Если над отверстием остаётся ещё пространство, то именно там и собирается "лишний" сырой воздух.
я в лежаках організовую вентиляційні отвори по діагоналі відносно один одного і на різній висоті, один під самим верхом інший чуть нижче (приблизно на рівні потолочини), на мою думку це поліпшить циркуляцію повітря і відповідно ефективніше буде виводи вологу

Вадим Попов
30.01.2019, 23:54
Як можна швидко набудувати гніздової суші?
І чи можна в 12р. дадані відразу ставити магазин повний вощини, щоб відбудувати суш? Чи треба якось хитрувати?

МЭД
31.01.2019, 00:05
Як можна швидко набудувати гніздової суші?
І чи можна в 12р. дадані відразу ставити магазин повний вощини, щоб відбудувати суш? Чи треба якось хитрувати?

Бджоли починають будувати суш коли в природі появляеться принос нектару ,все залежить від того на скільки він потужний ,це по перше по друге залежить від сили бджолиної сімї + взяток ! Як сім я займае повністю корпус на 12Х300 та мае 7-8 рамок розплоду і е гарний взяток то корпус з надставкою вощини на 145 вони відбудують та зальють дуже швидко.

Ворон
31.01.2019, 00:23
Як можна швидко набудувати гніздової суші?
І чи можна в 12р. дадані відразу ставити магазин повний вощини, щоб відбудувати суш? Чи треба якось хитрувати?

Я при потребі відбувати суш на меншу рамки ставив її в гніздо,низ в воскотопку,рамка по потребі.:ok:

Alexandr L
01.02.2019, 15:03
к можна швидко набудувати гніздової суші?
І чи можна в 12р. дадані відразу ставити магазин повний вощини, щоб відбудувати суш? Чи треба якось хитрувати?
При экстренной потребности в магазинной суши, соединял две магазинные рамки в одну, при этом на нижней спиливал плечики. Ставил в корпус, после отстройки сот на обеих рамках разъединял их. На нижнюю рамку прикручивал плечики из металлической полоски согнутой буквой Г. Несколько трудоемко и не эстетично, зато взял мед.

seim
01.02.2019, 16:42
Я при потребі відбувати суш на меншу рамки ставив її в гніздо,низ в воскотопку,рамка по потребі.:ok:

вважаю що перетримуєте в гнізді магазинні рамки. Верхня рамка видно що була з розплодом, а замість язиків краще б бджоли ще одну магазинну рамку відтягли. В мене теж пару таких рамок було коли забував вчасно поміняти.

Ворон
01.02.2019, 17:05
вважаю що перетримуєте в гнізді магазинні рамки. Верхня рамка видно що була з розплодом, а замість язиків краще б бджоли ще одну магазинну рамку відтягли. В мене теж пару таких рамок було коли забував вчасно поміняти.

Це не магазина рамка,а рамка рут,сильна сім'я відбудувала за неділю,а матка її зачервила,вийшов розплід,тоді дістав з вулика.;)

Вадим Попов
06.02.2019, 20:11
На нижнюю рамку прикручивал плечики из металлической полоски согнутой буквой Г.
Не простіше по саморізу бабахнути? Хоч і не так естетично, зате простіше і швидше.

Якщо не важко, тикніть носом, де можна детально почитати про технологію утримання бджіл в одному 12*300 гнізді + 145 магазини.

zeus
06.02.2019, 20:26
Не простіше по саморізу бабахнути? Хоч і не так естетично, зате простіше і швидше.

Якщо не важко, тикніть носом, де можна детально почитати про технологію утримання бджіл в одному 12*300 гнізді + 145 магазини.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexandr L
08.02.2019, 19:02
Не простіше по саморізу бабахнути? Хоч і не так естетично, зате простіше і швидше.

Якщо не важко, тикніть носом, де можна детально почитати про технологію утримання бджіл в одному 12*300 гнізді + 145 магазини.
Толщина верхней планки 10 мм, шуруп в ней будет держаться не очень. По поводу "в одному 12*300 гнізді + 145 магазини" Вам ответили.

Вадим Попов
11.02.2019, 16:20
Ще одне питання. Зробив один вулик 16 рам. Товариш каже що краще для нього на перший рік зробити замість магазина ще 1 корпус на 300, щоб більше набудувати гніздової суші, а потім, якщо захочу, то зможу зробити 2 вулики, а магазини доробити на наступний рік. Так можна зробити?
Для 12 рамочників вже вирішив робити 2*12 на 300, а магазини потім, якщо прижме, то в екстренному порядку дороблю. Все по тій же причині - відсутність гніздової суші.

Sauron
11.02.2019, 17:49
..........зробити замість магазина ще 1 корпус на 300, щоб більше набудувати гніздової суші, а потім, якщо захочу, то зможу зробити 2 вулики, а магазини доробити на наступний рік. Так можна зробити?


Можно сделать все, что есть желание сделать; другое дело , если у вас хорошие взятки, как его потом снимать. Хотя я пару лет назад сам снимал ( есть такой улей 2*15 на 300) в прошлом году при полном корпусе меда стало тяжеловато самому, приходилось сына подключать, а Вам ,в ваши 27, наверно будет нормально еще. ;)

Владимир Татомир
11.02.2019, 17:52
Вадим Попов, Больше суши Вы не натянете если будете использовать вторые корпуса на триста.Расширенное гнездо, не будет способствовать отстройке суши.Вам нужна сушь, тогда разгоняете семью на двенадцать рамок, оставляете гнездо(расплод) занимает например шесть рам, в двенадцати рамочнике, остальные убираете рамки в шестнадцатку, сбоку ставьте вощину(хоть и шесть листов) и корм на голову.Отстроили, убрали, отстроили, убрали.Можно и на рапсе такое делать.Достроить ее лучше на подсолнухе, сама вощина будет крепче.

Добавлено через 1 минуту
а магазини потім
Потом, не катит, делайте и пользуйтесь, это более совершенная технология, чем все на 300.

seim
11.02.2019, 18:10
Ще одне питання. Зробив один вулик 16 рам. Товариш каже що краще для нього на перший рік зробити замість магазина ще 1 корпус на 300, щоб більше набудувати гніздової суші, а потім, якщо захочу, то зможу зробити 2 вулики, а магазини доробити на наступний рік. Так можна зробити?
Для 12 рамочників вже вирішив робити 2*12 на 300, а магазини потім, якщо прижме, то в екстренному порядку дороблю. Все по тій же причині - відсутність гніздової суші.
краще 2 магазина на 145. В мене є один лежак на 16 рамок. Мені не сподобався. Без надставок замалий, а з надставками 16 рамок в гнізді не потрібні. Безтолковий вулик. Його або розширити до 24 рамок, або звузити до 10-12 рамок і зверху магазини.

Ворон
11.02.2019, 18:17
краще 2 магазина на 145. В мене є один лежак на 16 рамок. Мені не сподобався. Без надставок замалий, а з надставками 16 рамок в гнізді не потрібні. Безтолковий вулик. Його або розширити до 24 рамок, або звузити до 10-12 рамок і зверху магазини.

В мене всі вулики і вагончик розчитаний на 16 рамок на 300 + магазин(и) на 145 рамку,на сім'ю,безтолкових вуликів немає в природі,зате море самопевнених горе пасічників..:old:

Лину
11.02.2019, 19:11
В мене всі вулики і вагончик розчитаний на 16 рамок на 300 + магазин(и) на 145 рамку,на сім'ю,безтолкових вуликів немає в природі,зате море самопевнених горе пасічників..:old:

Вы не поняли Seim.Он имел ввиду,что улей 16 рам для взятка маловат,а с надставкой 16 х 300 много.У меня тоже такой есть,так надставку сняла и ставлю магазин 16 х 145. Это нормально работает:) Он и предлагает корпус 16 х300 и два магазина 16 х 145. Я так поняла.

Владимир Татомир
11.02.2019, 19:53
В мене всі вулики і вагончик розчитаний на 16 рамок на 300 + магазин(и) на 145 рамку,на сім'ю,безтолкових вуликів немає в природі,
Подмечено правильно.Для эффективности, после весеннего развития и наполнения объема шестнадцати рамочника пчелой, сокращаете гнездо, лишние рамочки можете забрать с пергой. Оставляете 10-12 рамок, и сверху, одну надставку, а в недолгом времени и вторую, гнездо сместили в сторону.Перед постановкой второй надставки можно первой сделать разворот на 180 градусов(вертолет по народному).

Добавлено через 32 секунды
Имею 16 рамочники, все с двумя надставками.

Ворон
11.02.2019, 22:24
Подмечено правильно.Для эффективности, после весеннего развития и наполнения объема шестнадцати рамочника пчелой, сокращаете гнездо, лишние рамочки можете забрать с пергой. Оставляете 10-12 рамок, и сверху, одну надставку, а в недолгом времени и вторую, гнездо сместили в сторону.Перед постановкой второй надставки можно первой сделать разворот на 180 градусов(вертолет по народному).

Добавлено через 32 секунды
Имею 16 рамочники, все с двумя надставками.

В мене в лежаках по одній,це стаціонар,в вагончику по три і більше по потребі.:ok:

seim
11.02.2019, 22:57
Вы не поняли Seim.Он имел ввиду,что улей 16 рам для взятка маловат,а с надставкой 16 х 300 много.У меня тоже такой есть,так надставку сняла и ставлю магазин 16 х 145. Это нормально работает:) Он и предлагает корпус 16 х300 и два магазина 16 х 145. Я так поняла.
не с надставкой много а в самом гнездовом корпусе много рамок. Для гнезда 16 рамок не нужно. Как самостоятельный улей на 16 рамок без надставок (магазинов) он маленький. Надставки (магазины) обязательны. А если они обязательны то зачем лишние рамки держать в гнездовом корпусе если их можно вынести наверх в магазины? Для гнездового корпуса оптимально 10 рамок Дадан. Но мне более удобен 12 рамочник. Больше рамок в гнездовом корпусе нет смысла держать. Поэтому не вижу смысла в 16 рамочных ульях. Тем более что магазины там будут громоздкие и тяжелые. Может кто-то знает зачем такую неудачную на мой взгляд конструкцию придумали?

Ворон
11.02.2019, 23:16
не с надставкой много а в самом гнездовом корпусе много рамок. Для гнезда 16 рамок не нужно. Как самостоятельный улей на 16 рамок без надставок (магазинов) он маленький. Надставки (магазины) обязательны. А если они обязательны то зачем лишние рамки держать в гнездовом корпусе если их можно вынести наверх в магазины? Для гнездового корпуса оптимально 10 рамок Дадан. Но мне более удобен 12 рамочник. Больше рамок в гнездовом корпусе нет смысла держать. Поэтому не вижу смысла в 16 рамочных ульях. Тем более что магазины там будут громоздкие и тяжелые. Может кто-то знает зачем такую неудачную на мой взгляд конструкцию придумали?

Хорошій матці,14 рамок цілком достатньо для максимальної яйцекладки,дві крайні медові,є ще 2-3 рамки з пергою,тому конструкція в самий раз для стаціонару,а 12 рамочні замалі,крайні медові,+пергові,матці ніде розгулятись,тому змушена іти в магазини,в мене такого немає,качаю тільки магазини,в яких тільки мед,от і вся різниця,природу не обманиш.;)

Вадим Попов
11.02.2019, 23:28
Хорошій матці,14 рамок цілком достатньо для максимальної яйцекладки,дві крайні медові,є ще 2-3 рамки з пергою,тому конструкція в самий раз для стаціонару,а 12 рамочні замалі,крайні медові,+пергові,матці ніде розгулятись,тому змушена іти в магазини,в мене такого немає,качаю тільки магазини,в яких тільки мед,от і вся різниця,природу не обманиш.;)
От по цій причині я схиляюсь більше до 16*300.
В товариша бачив такі вулики. Його дворняги менше рояться в 16р. ніж в 12р. Мабуть тому, що місця більше. Думаю зробити ще зо два таких вулики.

Хоча буду пробувати також і 12*300. А там через рік-два виберу, шо мені більше подобається і підходить.
Доречі, чию вощину краще купляти?

Ворон
11.02.2019, 23:33
От по цій причині я схиляюсь більше до 16*300.
В товариша бачив такі вулики. Його дворняги менше рояться в 16р. ніж в 12р. Мабуть тому, що місця більше. Думаю зробити ще зо два таких вулики.

Хоча буду пробувати також і 12*300. А там через рік-два виберу, шо мені більше подобається і підходить.
Доречі, чию вощину краще купляти?

Маю 2 12ти рамочних,несподобались по причині описаній вище,більше 5ть років користуюсь Тупотівською,міняти потреби немає.;)

seim
11.02.2019, 23:41
Хорошій матці,14 рамок цілком достатньо для максимальної яйцекладки,дві крайні медові,є ще 2-3 рамки з пергою,тому конструкція в самий раз для стаціонару,а 12 рамочні замалі,крайні медові,+пергові,матці ніде розгулятись,тому змушена іти в магазини,в мене такого немає,качаю тільки магазини,в яких тільки мед,от і вся різниця,природу не обманиш.;)
вже робили підрахунки, що при максимальній яйцекладці матки потрібно 7-8 рамок Дадан. Це так щоб розгулятись на самий максимум засіваючи рамки на 80%. 2-3 рамки перга і крайні кормові. Це отпимально для гнізда. 12 рамок вже 2 зайві але комусь він більш зручніший. В 16 рамочному матка може по піврамки засівати на 10-12 рамках. Забрати мед складніше з такого вулика. Якщо лежак на 24 рамки то його можна використовувати і без магазинних надставок і тому такий вулик має сенс на існування.

Ворон
11.02.2019, 23:49
вже робили підрахунки, що при максимальній яйцекладці матки потрібно 7-8 рамок Дадан. Це так щоб розгулятись на самий максимум засіваючи рамки на 80%. 2-3 рамки перга і крайні кормові. Це отпимально для гнізда. 12 рамок вже 2 зайві але комусь він більш зручніший. В 16 рамочному матка може по піврамки засівати на 10-12 рамках. Забрати мед складніше з такого вулика. Якщо лежак на 24 рамки то його можна використовувати і без магазинних надставок і тому такий вулик має сенс на існування.

Теорію ютуба бажано тримати при собі,літом покажу як матка працює в 16 рамочному вулику,практично,з власної практики,хоча математично неважко порахувати потребу матки в кількості рамок,теоретики доводьте теорему Піфагора.:rofl2:

seim
11.02.2019, 23:58
Теорію ютуба бажано тримати при собі,літом покажу як матка працює в 16 рамочному вулику,практично,з власної практики,хоча математично неважко порахувати потребу матки в кількості рамок,теоретики доводьте теорему Піфагора.:rofl2:
я нагадаю ближче до літа. Покажете 14 рамок розплоду на 80% площі кожної рамки ;) А якщо там по піврамки розплоду буде то таке я бачив.

Ворон
12.02.2019, 00:09
я нагадаю ближче до літа. Покажете 14 рамок розплоду на 80% площі кожної рамки ;) А якщо там по піврамки розплоду буде то таке я бачив.

Читати треба уважно,2 крайні медові,+2-3 рамки пергові,остається 11 рамок для матки,ав вас з 12 рамок відняти дві крайні медові,+2 пергові,остається,8 рамок для матки,меду принесе ваша сім'я напено неміряно,бо бджола виходить через 21 день,а живе літом приблизно 35 днів,рахуйте,хочаб теоретично,,про воскобудівні неписав.;)

seim
12.02.2019, 00:17
Читати треба уважно,2 крайні медові,+2-3 рамки пергові,остається 11 рамок для матки,ав вас з 12 рамок відняти дві крайні медові,+2 пергові,остається,8 рамок для матки,меду принесе ваша сім'я напено неміряно,бо бджола виходить через 21 день,а живе літом приблизно 35 днів,рахуйте,хочаб теоретично,,про воскобудівні неписав.;)
покажете 11 рамок повних розплоду (80% площі рамки). Або щоб сумарно по всіх ваших рамках було стільки розплоду

Ворон
12.02.2019, 00:29
покажете 11 рамок повних розплоду (80% площі рамки). Або щоб сумарно по всіх ваших рамках було стільки розплоду

11 непокажу,10 запросто, в мене все практично,в вас теоретично,хоча трапляються матки рекордистки,які заскакують в магазин,але таких 1-3 на пасіці.:appl:

Добавлено через 1 минуту
11 непокажу,10 запросто,практично в мене все практично,в вас теоретично,хоча трапляються матки рекордистки,які заскакують в магазин,але таких 1-3 на пасіці.:appl:

Друг Гнат обіцяв заїхати в гості,він і підтвердить.:beer:

seim
12.02.2019, 00:41
11 непокажу,10 запросто, в мене все практично,в вас теоретично,хоча трапляються матки рекордистки,які заскакують в магазин,але таких 1-3 на пасіці.:appl:

Добавлено через 1 минуту


Друг Гнат обіцяв заїхати в гості,він і підтвердить.:beer:
хочу побачити практично 10 рамок розплоду або його сумарний еквівалент на будь якій кількості рамок. Підтвердити практично це фото або відео (бо на фото можна з різних вуликів рамки показати), а якщо підтвердить друг Гнат це теоретично ;)

Ворон
12.02.2019, 00:47
хочу побачити практично 10 рамок розплоду або його сумарний еквівалент на будь якій кількості рамок. Підтвердити практично це фото або відео (бо на фото можна з різних вуликів рамки показати), а якщо підтвердить друг Гнат це теоретично ;)

З Олегом Гнатенком ми знайомі тіьки по інету,просто він просився в гості,в відео також можна насувати хоч всі 16 рамок,тож чекаю в гості,все покажу,приховувати ненавчився.:beer:(ох зап'єм.:rofl2:)

Кудлянин
12.02.2019, 05:23
хочу побачити практично 10 рамок розплоду або його сумарний еквівалент на будь якій кількості рамок. Підтвердити практично це фото або відео (бо на фото можна з різних вуликів рамки показати), а якщо підтвердить друг Гнат це теоретично ;)

Еще увидишь , какие твои годы . И 14 рамок засева есть ( всегда " мясные " есть на пасеке , только расплод в отводки успевай отбирать . А по поводу " бестолкового " 16 рамочного улья - не горячись . Главное определить в начале цели и возможности пчеловода в начале , а не в конце . Для кочевки ( грузить -выгружать ) не совсем приемлимо ( хотя с лежаками на 20 -22 кочуют лЕгко ) . А для стационара и как у Ярослава в вагончике - замечательный улей . У меня таких 8 шт . Я их использую на ранние отводки . После акации моцный отводок , перед соном наставку на 230 , беру шорты и в Бердянск . Через 10 дней :ok: А для того чтобы мед взять ( с любого улья ) голова есть . Еще одно преимущество 14 и 16 рамочных - это подготовка в зиму . Медовые рамки готовы для зимовки и никакой кормежки . Даже для отводков можно дернуть . По поводу засева . Если идет летом постоянный принос нектара - 7-10 рамок засева не проблема . На соне такого не будет - зальют и хотя бы 5 было .

Владимир Татомир
12.02.2019, 08:31
И 14 рамок засева есть
Не 14 , а на четырнадцати.Зажми и получишь расплод на рамках от бруска до бруска, а не ладошку на каждой.

Ворон
12.02.2019, 09:26
Не 14 , а на четырнадцати.Зажми и получишь расплод на рамках от бруска до бруска, а не ладошку на каждой.

Доказувати правоту,невдячна справа,бо мені основне,щоб сім'ї були максимально великі,бо ні для кого не секрет,що чим більше бджіл в сім'ї,тим більше принесуть нектару,головне погода,яка незалежить від пасічника,завжди ,в спиятливі роки беру по надставці меду з таких меодаїв:сади+ріпак часом,різнотрав'я,липа,греч ка,це стаціонар,в наставку входить 12 літрів меду,тепер оцініть практичність 16 рамочного лежака з надставкою, в нас просто різні місця проживання,я живу в лісостепу.:)

спасатель 101
12.02.2019, 10:11
Не 14 , а на четырнадцати.Зажми и получишь расплод на рамках от бруска до бруска, а не ладошку на каждой.
Я працюю з вказаною системою, товариш 20-22 рам. Кожною весною можна любуватися його розплоду, але коли приходить пора качати, він забрав свої бідони і поїхав додому, а я продовжую качати (при майже однаковій кількості сімей). Навіть є вже різниця між 12 та 10 р.
Але ні на чому не настоюю, правильно кажуть - головне визначити умови, задачі, можливості. І головне не потрібно кидатися з вогню та в полюм'я. Свій шлях довгий та тернистий, але він твій, з урахуванням, шліфуванням.

Вадим Попов
12.02.2019, 12:08
З Олегом Гнатенком ми знайомі тіьки по інету,просто він просився в гості,в відео також можна насувати хоч всі 16 рамок,тож чекаю в гості,все покажу,приховувати ненавчився.:beer:(ох зап'єм.:rofl2:)

Я не люблю напрошуватись, але пасіку 16-рамочників хотів би побачити. :ah: Жаль, до Вас далеко їхати. Приїхавби допомогти мед відкачати :beer: :frend:

seim
12.02.2019, 12:30
И 14 рамок засева есть ( всегда " мясные " есть на пасеке , только расплод в отводки успевай отбирать
нет таких мясных которые засевают по 5000 яиц сутки. Максимум 2000. С учетом максимально мясных было посчитано что для непрерывной максимальной яйцекладки нужно не более 8 рамок Дадан для засева. Как только будет засеяна последняя рамка из первой рамки начнут выходить пчелы и освобождать ячейки для следующего засева матки.

Ворон
12.02.2019, 14:55
Я не люблю напрошуватись, але пасіку 16-рамочників хотів би побачити. :ah: Жаль, до Вас далеко їхати. Приїхавби допомогти мед відкачати :beer: :frend:

Мед мені допомагають качати сини,старший ваших років,все що є на пасіці,зафіксовано на фото,в моєму профілі,коли далеко їхати,та і неп'ю я нічого з алкоголю,я так жартую про випивку.;)

Лину
12.02.2019, 20:08
не с надставкой много а в самом гнездовом корпусе много рамок. Для гнезда 16 рамок не нужно. Как самостоятельный улей на 16 рамок без надставок (магазинов) он маленький. Надставки (магазины) обязательны. А если они обязательны то зачем лишние рамки держать в гнездовом корпусе если их можно вынести наверх в магазины? Для гнездового корпуса оптимально 10 рамок Дадан. Но мне более удобен 12 рамочник. Больше рамок в гнездовом корпусе нет смысла держать. Поэтому не вижу смысла в 16 рамочных ульях. Тем более что магазины там будут громоздкие и тяжелые. Может кто-то знает зачем такую неудачную на мой взгляд конструкцию придумали?

Не знаю,у меня в 16 рамочнике всегда полный комплект рамок и всегда сильная семья.сверху на взяток ставлю магазин. В 10 рамочном дадане мне неудобно работать.поэтому в основном на 12 рамок. Кому как удобно.

seim
12.02.2019, 20:23
Не знаю,у меня в 16 рамочнике всегда полный комплект рамок и всегда сильная семья.сверху на взяток ставлю магазин. В 10 рамочном дадане мне неудобно работать.поэтому в основном на 12 рамок. Кому как удобно.
при откачке Вы берете рамки из гнездового корпуса или только из магазина? По какой причине не удобен 10 рамочник?

SanokYa
12.02.2019, 20:44
Здравствуйте, я начинающий пчеловод, и для меня это первая зимовка пчел в зимовнике. Зимовник - комната в неотапливаемом помещении, стены полметра, глина. Окна закрыты наглухо, внутри темно. Есть вент отверстия в дверях. Но вопрос залючается в следующем - когда выносить пчел из зимовника?
Неделю назад была температура +12, солнечно. В знакомого ульи зимуют на воле, был облет. По прогнозу конец февраля-начало марта у нас будет теплым, до +15. Но кто знает какая погода будет потом, вдруг опять похолодает.
Выносить когда будет потепление в начале марте - боюсь возвратных холодов. Ждать конца марта - боюсь, что пчелы опоносятся, они же не облетаются в зимовнике...
Подскажите, как правильно подобрать момент для выставки пчел.

Gazonof
12.02.2019, 20:49
Можно и сейчас выносить. Если б у нас не пол метра снега уже б вынес.

Лину
12.02.2019, 20:53
при откачке Вы берете рамки из гнездового корпуса или только из магазина? По какой причине не удобен 10 рамочник?

Я никогда не качаю гнездовые рамки,если гнездо полное,отбираю в запас.
В 10 рамочнике,считаю,мало места для гнезда,надо ставит вторые корпуса,а потом магазины.получается башня выше меня.

kroxaru
12.02.2019, 21:20
Я никогда не качаю гнездовые рамки,если гнездо полное,отбираю в запас.
В 10 рамочнике,считаю,мало места для гнезда,надо ставит вторые корпуса,а потом магазины.получается башня выше меня.
У меня 10 рамочники,стоят на точку на скатах,стоит второй корпус и 1-2 надставки на полу рамку,если ставить третью надставку то при моих 185 уже высоковато.

seim
12.02.2019, 21:21
Здравствуйте, я начинающий пчеловод, и для меня это первая зимовка пчел в зимовнике. Зимовник - комната в неотапливаемом помещении, стены полметра, глина. Окна закрыты наглухо, внутри темно. Есть вент отверстия в дверях. Но вопрос залючается в следующем - когда выносить пчел из зимовника?
Неделю назад была температура +12, солнечно. В знакомого ульи зимуют на воле, был облет. По прогнозу конец февраля-начало марта у нас будет теплым, до +15. Но кто знает какая погода будет потом, вдруг опять похолодает.
Выносить когда будет потепление в начале марте - боюсь возвратных холодов. Ждать конца марта - боюсь, что пчелы опоносятся, они же не облетаются в зимовнике...
Подскажите, как правильно подобрать момент для выставки пчел.
выносить в тот день когда температура позволяет пчелам облететься. Если вынести при низкой температуре (недостаточной для облета) пчелы от дневного света и от тряски при выносе могут выйти на облет и массово погибнуть.

Alexandr L
12.02.2019, 23:30
Выносить когда будет потепление в начале марте - боюсь возвратных холодов. Ждать конца марта - боюсь, что пчелы опоносятся, они же не облетаются в зимовнике...
Подскажите, как правильно подобрать момент для выставки пчел.
Выносите, когда температура будет для облета. Во время облета проверьте достаточность корма в ульях, если мало добавьте - мед в кульке поверх рамок или полномедную рамку (рамки) сбоку или вместо тех, на которых меда нет (мало). . Рамки предварительно подержать сутки - двое в тепле. Назад заносить не надо, возвратных холодов не бойтесь. Возможно надо будет дополнительно утеплить. Удачи!

Вадим Попов
13.02.2019, 17:53
Мед мені допомагають качати сини,старший ваших років,все що є на пасіці,зафіксовано на фото,в моєму профілі,коли далеко їхати,та і неп'ю я нічого з алкоголю,я так жартую про випивку.;)

Та я теж не вживаю :alc: Специфіка роботи така, що не п'ю. Я так, до слова. не подумайте нічого поганого) А от пасіку Вашу побачити хотів би...

Ворон
13.02.2019, 18:06
Та я теж не вживаю :alc: Специфіка роботи така, що не п'ю. Я так, до слова. не подумайте нічого поганого) А от пасіку Вашу побачити хотів би...

Запрошую літом в гості,а пока тільки так.;)

grigzav
17.02.2019, 23:03
Здравствуйте, я начинающий пчеловод, и для меня это первая зимовка пчел в зимовнике. Зимовник - комната в неотапливаемом помещении, стены полметра, глина. Окна закрыты наглухо, внутри темно. Есть вент отверстия в дверях. Но вопрос залючается в следующем - когда выносить пчел из зимовника?
Неделю назад была температура +12, солнечно. В знакомого ульи зимуют на воле, был облет. По прогнозу конец февраля-начало марта у нас будет теплым, до +15. Но кто знает какая погода будет потом, вдруг опять похолодает.
Выносить когда будет потепление в начале марте - боюсь возвратных холодов. Ждать конца марта - боюсь, что пчелы опоносятся, они же не облетаются в зимовнике...
Подскажите, как правильно подобрать момент для выставки пчел.

Подсказать я не могу, сам начинающий, но информацию к размышлению дам. В прошлом году первая зимовка. Сделал пристройку из ДСП 10мм. , на зиму навесил двери.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С 20 января начали «тоскливо» жужжать слабачки. Пришлось подкармливать,(периодическ и, до 22апреля), жужжание нормальное. Но заметил что у них повышена влажность. По совету форумчан двери снял совсем. 11 марта готовился к облету пчел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Первый облет 26 марта. Воздух +2+6, под навесом +8+9. 4 апреля брали пыльцу на орешнике и вербе. 12 апреля культивировал огород и посеял горчицу.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В мае она зацвела, но я не видел, (уезжал на месяц) увидел только 6 июня.
А в мае оказалось что у слабачков известковый подмор. Выходил, но так они и остались слабачками.
На этот год посеял озимую 1 октября, выросла 5 см.
Второй засев был 1 ноября, перед морозами.
Сегодня 17 февраля снег совсем растаял, было +10 днем.
Горчица не пропала, надеюсь в апреле зацветет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Из сильного улья никто не летал, из слабого – 10-30 пчелок летало.
В этом году зимуют открыто, кушать еще не просили.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей88
25.02.2019, 18:16
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды! Какую технологию применить для взятка с акации и липы, когда лучше сделать противороевые отводки перед акацией или после. Планирую сделать так:1. Семьи стоят попарно, 27-29.04 закладка маточников, 10-11.05 отбор, один улей из пары отставить в сторону тем самым усилить, второй, летной пчелой перед акацией, матку забрать в сборный отводок а в семью дать маточник на липу будет две семьи. Или 2 мысль : перед акацией сделать по отводку от семьи на 2 рамках со старой маткой а в семьи дать маточник, на липе соединить.

Димас
25.02.2019, 18:31
матку забрать в сборный отводок а в семью дать маточник на липу будет две семьи. Или 2 мысль : перед акацией сделать по отводку от семьи на 2 рамках со старой маткой а в семьи дать маточник, на липе соединить.
Обычно в отводок дают маточник, а матку оставляют в семье.

Владимир Татомир
25.02.2019, 19:49
Какую технологию применить для взятка с акации и липы,
Идем по порядку, пока только на акацию.Если делить перед акацией, то некому ее носить будет.Вариант с матками.Заложили маточники 29.04, значить 9.05 они должны стоять в броне в семье.4.05 убираете матку из семьи, 9.05 перед постановкой маточника все проверить и убрать потянутое.Ориентировочно на 20-22.05 матка начнет яйцекладку, семья работает только на нектар и будет в пике работы.Осталось акация, что бы выделяла.

олеглв
25.02.2019, 22:49
Ворон у Вас лежаки 300+150 суцільні (ніби один корпус)?

Ворон
25.02.2019, 23:31
Ворон у Вас лежаки 300+150 суцільні (ніби один корпус)?

Незрозумів запитання,в мене надставки ставляться на фальці стелин,і ними накриваються,бо дах на завісах.:ah:

олеглв
26.02.2019, 22:20
якщо виставити з зимівника на то саме місце але розвернути на 180 градусів? прохання відписати тих хто так робив. дякую.

Ромен
26.02.2019, 22:39
якщо виставити з зимівника на то саме місце але розвернути на 180 градусів? прохання відписати тих хто так робив. дякую.

Можете розвертати на скільки забажаєте,навіть на інше місце перенести.

Сергей17
01.03.2019, 19:00
Как победить заканчивающуюся бабину проволки?

Vorobeyko
01.03.2019, 19:35
А что с бобиной может быть не так? Разматывается и запутывается?

Сергей17
01.03.2019, 21:08
А что с бобиной может быть не так? Разматывается и запутывается?

Путается, тяжело работать.

kroxaru
01.03.2019, 21:11
Путается, тяжело работать.
Так надо,чтобы бобина была в держателе с фиксатором.

Sauron
01.03.2019, 21:23
Так надо,чтобы бобина была в держателе с фиксатором.

Всего и делов то : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ;)

Сергей17
01.03.2019, 21:34
Всего и делов то : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ;)
Спасибо, осталось шину прмостырить.

Strannik
02.03.2019, 23:13
"семья работает только на нектар и будет в пике работы" Если УС, пока матка не начнет яйцекладку, то работать не будут! Проверено!

Qway
03.03.2019, 09:39
На завтра-послезавтра обещают +9-12 у нас, можно ли провести в таком случае ревизию или слишком рано и лучше подождать еще?

Ворон
03.03.2019, 09:48
На завтра-послезавтра обещают +9-12 у нас, можно ли провести в таком случае ревизию или слишком рано и лучше подождать еще?

Якщо дуже треба,то можна,без вийманя рамок з розплодом,для повніціного огляду ,потрібна тиха погода з температурою +12"С в тіні.:)

Qway
03.03.2019, 10:32
Якщо дуже треба,то можна,без вийманя рамок з розплодом,для повніціного огляду ,потрібна тиха погода з температурою +12"С в тіні.:)
Недели через 2 не раньше буду следующий раз, а хотелось бы попробовать метод немецкого матковода который это проворачивает еще в феврале(кормовые за теплые заставные, в гнезде только маломёдки).

kroxaru
03.03.2019, 10:48
Недели через 2 не раньше буду следующий раз, а хотелось бы попробовать метод немецкого матковода который это проворачивает еще в феврале(кормовые за теплые заставные, в гнезде только маломёдки).
Это называеться сокращение гнезда по методу Блинова.

Qway
03.03.2019, 11:02
Это называеться сокращение гнезда по методу Блинова. Ну, тут утверждают что это совершенно разные методы :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надо найти где в оригинале описан метод Блинова и самому сравнить.

Ворон
03.03.2019, 11:16
Ну, тут утверждают что это совершенно разные методы :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надо найти где в оригинале описан метод Блинова и самому сравнить.

Пробуйте,пробуйте,найкраще засвоюються уроки з власних помилок,зараз бджоли дешеві,завидете ще.:confused:

Qway
03.03.2019, 13:13
Пробуйте,пробуйте,найкраще засвоюються уроки з власних помилок,зараз бджоли дешеві,завидете ще.:confused:
Не подскажете ли как Вы содержите/водите своих пчел?)Ну кратко.
1) Зимовка на улице/в помещении(если в помещении то когда выставляете) -
2) Первая ревизия при 12 в тени и тихую погоду ( когда это у вас примерно по сроках)
3) Даете ли стимулирующие подкормки(если да то какие, если нет то ваше мнение о них в целом)
4)Сокращяете ли гнезда в зиму/по весне?
5)На сколько улочек у вас идут в зиму среднячки и сколько по весне их?
6)Меняете ли днища/делаете пересадку в чистый улей весной?
7)Кормите сиропом в зиму? Если да то какие пропорции и сроки

Если можно без сарказма)

Ворон
03.03.2019, 13:47
Не подскажете ли как Вы содержите/водите своих пчел?)Ну кратко.
1) Зимовка на улице/в помещении(если в помещении то когда выставляете) -
2) Первая ревизия при 12 в тени и тихую погоду ( когда это у вас примерно по сроках)
3) Даете ли стимулирующие подкормки(если да то какие, если нет то ваше мнение о них в целом)
4)Сокращяете ли гнезда в зиму/по весне?
5)На сколько улочек у вас идут в зиму среднячки и сколько по весне их?
6)Меняете ли днища/делаете пересадку в чистый улей весной?
7)Кормите сиропом в зиму? Если да то какие пропорции и сроки

Если можно без сарказма)

1)зимівля на вулиці,2)ставлю утеплені заставні в районі 15 лютого,зимують тільки з верхнім утепленням,3)стимуляцію не практикую,найкраща стимуляція,це свіжий нектар з пилком в природі,4)весною не скорочую,якщо все з осені зроблено правильно,5)середнячки зимують на 5-6 рамках6)дно не міняю,воно незйомне,тільки чисчу при ревізії,коли стале тепло,7)сиропом осіню докормлюю,по 10 л на сім'ю,з обовязковим додаваням полину до сиропу,пропорця сиропу 1:2,кормлю починаючи з 1 вересня до 15..:)

Alexandr L
03.03.2019, 14:26
Недели через 2 не раньше буду следующий раз, а хотелось бы попробовать метод немецкого матковода который это проворачивает еще в феврале(кормовые за теплые заставные, в гнезде только маломёдки).
В Германии в феврале теплее чем у нас, поэтому и сроки будут другие.

Qway
03.03.2019, 15:10
В Германии в феврале теплее чем у нас, поэтому и сроки будут другие.
там ключевое сделать ревизию до печатного расплода, но реально ли это сделать у нас я не знаю

Ворон
03.03.2019, 15:46
там ключевое сделать ревизию до печатного расплода, но реально ли это сделать у нас я не знаю

Якщо у мене немає розплоду на 1 березня,такі сім'ї беру на карандаш.:)

grigzav
03.03.2019, 16:26
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

Ворон
03.03.2019, 17:03
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

Бджоли загинули з гододу,привично бджоли ідуть знизу вверх по рамках,зверху меду немає,плюс вони непокинуть розплід щоб іти і гріти мед знизу,взимку рамки в яких не виводився розплід,лишати недоцільно,і незнаю чи проводилась обробка від кліща.:)

Alexandr L
03.03.2019, 19:03
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

Сизый цвет печатки получается если соты печатаются поздно ,нет приноса пыльцы (или ее мало). Для печатки пчелы используют воск, который берут с планок рамок, заставных, стенок улья.

bee-beep
04.03.2019, 16:04
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.
это не сизий цвет печаткм, а легкий, как налет..если можно ьак выразиться, для черной и темно-коричневой суши вполне нормальное явление.Нет в этом никакой опасности.Не заморачивайтесь даже.
По известковому располоду.Есть аскофероз и замерший расплод.Визуально однаковы по развитию болезни.В лечении и последсвиях принципиально разные.Нужно было выяснить что было.
Мед берут они ноимально любой. Или были обессиленные брать или вы что им там камень положили??
Семья слабая ушла в зиму.То что видно на фото.(ИМХО)
по запасам меда, тоже как-то совсем скромно.Мои идут с запасом в 20 кг на улей в зиму.

Эндрюс
06.03.2019, 14:51
всем привет. ребята, какие действия предпринять при обнаружении опоношеных семей? на рамках и сотах следы жидкого кала?!

Димас
06.03.2019, 20:00
какие действия предпринять при обнаружении опоношеных семей? на рамках и сотах следы жидкого кала?!
При ревизии заменить опоношенные рамки на рамки из запаса. Семьи сократить по силе, утеплить.

ДобровоЛ
06.03.2019, 20:18
всем привет. ребята, какие действия предпринять при обнаружении опоношеных семей? на рамках и сотах следы жидкого кала?!

Насамперед, при потеплінні очистити всі загажені деталі стамескою . А якщо сильно - то ще й каустиковою содою протети. Дати сироп, до якого додати настоянку перцю стручкового гіркого - 1 ст.ложка на 3 літри.А далі - все як у класиків.:old:(ИМХО)

Эндрюс
07.03.2019, 01:06
При ревизии заменить опоношенные рамки на рамки из запаса.
а рамки то уже с расплодом?!!

Кудлянин
07.03.2019, 04:31
всем привет. ребята, какие действия предпринять при обнаружении опоношеных семей? на рамках и сотах следы жидкого кала?!

Ничего страшного . Семья погнала расплод - в итоге нужно повысить температуру в гнезде и нужен корм для воспитания личинки . Кишечник за зиму переполнен , а тут еще нагрузка на него . Максимально утеплить , сократить и ждать стабильного тепла и приноса пыльцы . После стабильного тепла можно проводить эксперименты . Корм есть , пчела есть , матка есть . На данном этапе - все . До стабильного тепла не тревожить . Еще только начало марта и еще может так "завьюжить " ....

Димас
07.03.2019, 09:40
а рамки то уже с расплодом?!!
Если сильно опоношенные, всё равно убрать. Расплода там мало еще. Если немного пятен, удалить их с сотов стаместкой или ножом. Так же соскоблить все испражнения с деревянных поверхностей.

bogoslav
07.03.2019, 11:13
можна ли сейчас обработать пчёл бипином?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Alexandr L
07.03.2019, 16:26
можна ли сейчас обработать пчёл бипином?
Весной бипином не обрабатывают. Полоски, тимол, можно обработать раствором щавелевой кислоты.

Добавлено через 2 минуты
О весенней обработке от клеща есть рекомендации в видео (пост 4402) предыдущая страница в этой теме.

grigzav
09.03.2019, 19:50
В прошлом году орешник (лещина) зацвел 3 апреля, но быстро засохли сережки, а сейчас 8 марта! Два дня около +15, пыльцу начинают носить! А что погода то еще скажет?

grigzav
11.03.2019, 11:30
Пропала слабая семья. Были у меня вопросы #4409 (там есть фото), ответы получил, СПАСИБО всем. Остался один вопрос. Что делать с рамками? Мед вроде не испорчен, есть немножко печатного расплода, но уже конечно пропавшие. Несколько рамок есть со следами поноса, но мало. Известкового расплода уже не наблюдалось.
1 - Можно ли использовать эти рамки в другом улье, или переплавить?
2 - Можно ли использовать эти рамки в пустом улье для привлечения роев?

Ворон
11.03.2019, 11:35
Пропала слабая семья. Были у меня вопросы #4409 (там есть фото), ответы получил, СПАСИБО всем. Остался один вопрос. Что делать с рамками? Мед вроде не испорчен, есть немножко печатного расплода, но уже конечно пропавшие. Несколько рамок есть со следами поноса, но мало. Известкового расплода уже не наблюдалось.
1 - Можно ли использовать эти рамки в другом улье, или переплавить?
2 - Можно ли использовать эти рамки в пустом улье для привлечения роев?

Рамки з медом яб перетопивби,від гріха подальше,пусті рамки можна використовувати для охоти за роями,але рамки мають бути пусті,без меду і перги.:)

Gazonof
11.03.2019, 11:37
А что делать с рамками на которых есть плесень?

Димас
11.03.2019, 11:43
А что делать с рамками на которых есть плесень?
Если размер как пятак, можно вырезать, при дефиците суши. А лучше всего перетопить всю рамку.

Gazonof
11.03.2019, 11:58
Дима, обидно сушнина прошлогодняя. Небольшие пятаки.
Т.е. просто срезать, соскоблить как-то это место и сразу в улей?

Alla
11.03.2019, 12:00
Дима, обидно сушнина прошлогодняя. Небольшие пятаки.
Т.е. просто срезать, соскоблить как-то это место и сразу в улей?
Сушь можно положить в емкость и залить водой. выдержать какое то время. И плесень смоется.:)

Gazonof
11.03.2019, 12:14
Сушь можно положить в емкость и залить водой. выдержать какое то время. И плесень смоется.:)

Попробую так сделать.

Димас
11.03.2019, 13:43
Попробую так сделать.

Я б не рисковал, не уверен что грибок смоется полностью.

art.
11.03.2019, 14:30
а если бактерицидной лампой обработать? кварцевой или ультрафиолет... думаю это самый простой и надежный способ, убиваются все микробы... как сделать лампу кварцевую в домашних условиях, могу подсказать....

Gazonof
11.03.2019, 17:01
Я б не рисковал, не уверен что грибок смоется полностью.

А если соды добавить? Потом пару раз еще в чистой воде вымочить.
Чем опасен этот плесневой грибок?

Добавлено через 51 секунду
а если бактерицидной лампой обработать? кварцевой или ультрафиолет... думаю это самый простой и надежный способ, убиваются все микробы... как сделать лампу кварцевую в домашних условиях, могу подсказать....

И...? Из ртутной?

Димас
11.03.2019, 17:06
Gazonof, я ніколи не мив водою, або зрізав якщо трохи, або перетопив на віск всю рамку. Грибок може спровокувати болячки бджіл.Може хтось і миє, пишу про свій досвід.

art.
11.03.2019, 17:10
И...? Из ртутной?

из лампы ДРЛ с дросселем... на ютубе есть правильное изготовление и подключение...

icetee
11.03.2019, 17:32
Рамки з медом яб перетопивби,від гріха подальше,пусті рамки можна використовувати для охоти за роями
ну зачем же так сразу топить? Рамки с медом можно скормить пчелам, сильным семьям, например в апреле, или начале мая. Какашки с рамки снять стамеской, а с сот срезать ножом для распечатки. Плесень тоже ничего страшного. Вон у меня после зимовки каждый год в нескольких уликах столько плесени бывает, что ппц просто, и ничего, когда вентиляция нормализуется, семья разрастается они все чистят. А плесень на рамках тоже срезать не проблема, она обычно поражает снизу уголок.
Перетопить всегда успеется, а если суши дефицит или кормовых рамок?

Alla
11.03.2019, 17:59
А если соды добавить? Потом пару раз еще в чистой воде вымочить.
Чем опасен этот плесневой грибок?
Да ничем он не опасен. Когда идет развитие , семья набрала силу. пчелы чистят рамки сами, на ура.

Владимир@
11.03.2019, 18:48
Да ничем он не опасен. Когда идет развитие , семья набрала силу. пчелы чистят рамки сами, на ура.

тоже пару рас так рамки чистил, всё норм, одно только заметил, матка эти рамки с меньшей охотой засевает.( это точно,проверено)

Alla
11.03.2019, 18:54
оже пару рас так рамки чистил, всё норм, одно только заметил, матка эти рамки с меньшей охотой засевает.( это точно,проверено)
Речь не идет о старых, полностью пораженных плесенью рамах. Здесь конечно без вариантов- на перетопку. Но если рамка новая, и немного поражена плесенью, то нет смысла ее утилизировать.

TvaleriN
11.03.2019, 19:47
А что делать с рамками на которых есть плесень?

Споры плесневых грибов присутствуют практически повсюду. При определенных условиях (избыточная влажность, плюсовая температура и отсутствие проветривания) активно развиваются.
Небольшие пятна плесени на рамках можно убрать тампоном смоченным в крепком растворе марганцовки и выставить на сквозняк. В прошлом так поступал сам и ни каких проблем не возникало.

Ворон
11.03.2019, 20:14
ну зачем же так сразу топить? Рамки с медом можно скормить пчелам, сильным семьям, например в апреле, или начале мая. Какашки с рамки снять стамеской, а с сот срезать ножом для распечатки. Плесень тоже ничего страшного. Вон у меня после зимовки каждый год в нескольких уликах столько плесени бывает, что ппц просто, и ничего, когда вентиляция нормализуется, семья разрастается они все чистят. А плесень на рамках тоже срезать не проблема, она обычно поражает снизу уголок.
Перетопить всегда успеется, а если суши дефицит или кормовых рамок?

Читайте повідомленя уважно,людина написала що сім'я яка загинула,хворіла асвоферозом,недумаю що рамки можна використовввати в здорових сім'ях,може вийти ефект доміно,колли треба буде лікувати всю пасіку,всі мають право вибору.:old:

icetee
11.03.2019, 23:26
Ну да, если пчелы болели еще до зимовки, то конечно рамки никакие из этого улика оставлять не стоит. Больных еще в летний период лучше уничтожать.
Имхо
Все эти лечения от гнильцов и пр. - пустая трата времени и сил, можно за счет воровок всю пасеку перезаражать или антибиотиком занести. Если конечно не пол пасеки болеет уже

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Caspiy
13.03.2019, 13:00
В середине прошлого лета приобрел три улья, многокорпусные три десятирамочних корпуса на рамку 230, с семьями. Две семьи (№1 и №2) живут в нижних корпусах, в верхнем мед. А одна (№3) живет в верхнем (третий) чуть чуть в средний (второй), и совсем не шла в нижний (первый). В первом корпусе пустая суш при сильном взятке. В двух других ульях полностью забили верхние корпуса медом ставил сверху четвертые корпуса.
Что сделал - в улье №3 убрал нижний корпус с пустой сушью, 2й и 3й корпус опустил, поставил разделительную решетку, сверху нижний корпус с сушью. Через время осмотрел - семья освободила нижний корпус (пустая сушь), живет во втором, и начала таскать мед в третий через разделительную. Поставил четвертый с сушью сверху третьего. Начали туда таскать.
Видя как в №1 и №2 ульях семья живет в двух нижних корпусах, в обоих расплод, а №3 матка лезет только под потолок и самый нижний корпус пустой, задался вопросом - это нормально?
Просто она расплод откладывает только в одном корпусе под потолком или под разделительной.
+ семьи №1 и №2 в зиму так и вошли в двух корпусах клубом внизу, сверху корма. №3 перешла и вошла в зиму в верхнем втором корпусе (третьи снимал).
При осмотре конец февраля №1и №2 не поднялись до верха по кормам. А №3 вся сверху, корма под ними. Пришлось положить им на голову подкормку.

Ульи стоят в ряд. Т.е. расположение ульев, тень, солнце, ветер, трава или еще чего одинаково. Конструкция всех ульев одинакова.

Костя Куценко
13.03.2019, 15:14
Придут более тёплые дни поближе к цветению акации замени матку желательно с той семьи ,что тебе нравится и все проблемы решатся само собой.

anatoliy22s
13.03.2019, 15:25
А что делать с рамками на которых есть плесень?

Я запліснявілі місця видуваю стиснутим повітрям від компрессора. Місця залишаються чисті, бджоли без проблем відбудовують їх сотами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ромен
13.03.2019, 19:08
Я запліснявілі місця видуваю стиснутим повітрям від компрессора. Місця залишаються чисті, бджоли без проблем відбудовують їх сотами.


Такі рамки як на фото, краще перетопити (ИМХО),бджоли дуже неохотно їх відбудовують ,або тягнуть трутові ячейки,а на другому фото є сліди випорожнень ,бджоли їх взагалі не чистять.

Лиза
13.03.2019, 20:06
[QUOTE=Ромен;259009]Такі рамки як на фото, краще перетопити (ИМХО),бджоли дуже неохотно їх відбудовують ,або тягнуть трутові ячейки,а на другому фото є сліди випорожнень ,бджоли їх взагалі не чистять.[/QUOTE


В начале своего пчеловодческого пути делала очень много ошибок. Одна из которых неправильное хранение суши ( все улья у меня были лежак на 22- 24 рамки. На зиму я сушь оставляла в ульях, за заставной. В результате она к весне поражалась плесенью). Не сильно пораженные рамки, я ставила в семьи - результат был таков - пчелы все вычищали на дно, готовя хорошую среду для развития моли . Сушь, которая была сильнее пораженная плесенью - зачищала стамеской.
Читала , что сушь поражённую плесенью можно промывать слабым раствором марганцовки, но я так не пробовала делать.
По поводу этих моих приемов очистки суши хочу сказать, что лучше б было поставить на отстройку вощину, а не загружать пчел ненужной работой с риском к заболеваниям и итогом - некачественная сушь. Действительно на местах зачищенных от плесени были оттянуты трутневые ячейки.

seim
13.03.2019, 20:33
Действительно на местах зачищенных от плесени были оттянуты трутневые ячейки
возможно в улье было мало рамок с трутневыми ячейками и поэтому пчелы использовали освободившееся место для вывода трутней.

ozi
13.03.2019, 20:45
возможно в улье было мало рамок с трутневыми ячейками и поэтому пчелы использовали освободившееся место для вывода трутней.
Пчелы все дырки в сотах застраивают трутом!

anatoliy22s
13.03.2019, 20:49
Подтверждаю, что на местах пораженных плесенью были отстроены трутневые ячейки.

Я думаю, що свіжа вощина або гарна суш - це звичайно краще.
Те що я видаляв повітрям запліснявілі соти, це на крайній випадок. Проте на видалених місцях бджоли відбудовували звичайні соти, а не трутові. Я не бачив на рамках окремих місць (де я міг здувати) з трутовими сотами, хоча і спеціально не відслідковував які саме соти будуються на здутих місцях.

Ворон
13.03.2019, 20:56
Пчелы все дырки в сотах застраивают трутом!

Щоб бджоли будували бджолині чарунки в рамках,треба пасічникові забезпечити потребність бджіл в будові місця під трут,тобіш ставити воскобудівні рамки.:ok:

seim
13.03.2019, 20:57
Пчелы все дырки в сотах застраивают трутом!
там не дырки а счищенные до вощины ячейки. И не все промежутки на рамке застраивают трутневыми ячейкми. В самом верху рамки если опустить ниже вощину строят пчелиную ячейку. Ближе к низу трутневую.

Hurido
24.03.2019, 18:54
Сьогоднішній огляд показав що у сімї на 5 вулочок на середніх рамках з розплодом в середині рамки маточники.2 менших вже запечатані, більші ше тягнуться.Зробив припущення що тиха заміна.Бджоли спокійні, пергу і нектар носять.Просто хочу перепитатись чи правильно я оцінив ситуацію? Вперше стикаюсь з таким.І як правильно далі за ними дивитись? Зменшувати кількість маточників чи самі розберуться?

Владимир Татомир
24.03.2019, 20:07
Сьогоднішній огляд показав що у сімї на 5 вулочок на середніх рамках з розплодом в середині рамки маточники.2 менших вже запечатані, більші ше тягнуться.Зробив припущення що тиха заміна.Бджоли спокійні, пергу і нектар носять.Просто хочу перепитатись чи правильно я оцінив ситуацію? Вперше стикаюсь з таким.І як правильно далі за ними дивитись? Зменшувати кількість маточників чи самі розберуться?
Даже в Закарпатье, рано маток выводить.Убрать все маточники и дать плодную.Если нет матки, соединить с другой семьей.

Ромен
24.03.2019, 20:27
Даже в Закарпатье, рано маток выводить.Убрать все маточники и дать плодную.Если нет матки, соединить с другой семьей.

Спочатку потрібно впевнитися .що в сім'ї немає старої матки ,а вже потім підсаджувати плодку.

Владимир Татомир
24.03.2019, 20:31
Спочатку потрібно впевнитися .що в сім'ї немає старої матки ,а вже потім підсаджувати плодку.
Это разумеется, спасибо за уточнение.

icetee
24.03.2019, 23:19
а никого не смутило, что пчелы нектар носят?))) Неужели на закарпатье уже взяток пошел? Вот визуха, у нас 2 дня назад снег целый день валил, а там уже медогонку готовить пора
хотя видел я пролиски повылизили, может и мои уже втихую тоскают

seim
25.03.2019, 00:31
а никого не смутило, что пчелы нектар носят?
Закарпатье самая теплая область зимой и весной. Поэтому там вполне возможно что-то зацвело уже. Когда на востоке может сыпать снег - за Карпатами может быть градусов на 10-12 выше температура. Горы перекрывают холодный воздух с северовостока, который распространяется по всей Украине.
Спочатку потрібно впевнитися .що в сім'ї немає старої матки ,а вже потім підсаджувати плодку
в сообщении было оговорено про тихую смену, значит матка в семье находится

Hurido
25.03.2019, 09:18
Все правильно. Подснежники, пролиски,"колокольчики" уже 1,5 недели как цветут.Позавчера персик зацвел. Старая матка внутри(хотя не видел ее).Сужу по тому что розплод і печатный и свежий есть.Поэтому и вивод делаю что наверное тихая замена а то роиться еще не кому да и рановато кажется.Но для уверености хотел переспросить у Вас.

Владимир@
25.03.2019, 09:47
Все правильно. Подснежники, пролиски,"колокольчики" уже 1,5 недели как цветут.Позавчера персик зацвел. Старая матка внутри(хотя не видел ее).Сужу по тому что розплод і печатный и свежий есть.Поэтому и вивод делаю что наверное тихая замена а то роиться еще не кому да и рановато кажется.Но для уверености хотел переспросить у Вас.

Они её всё равно поменяют,но пусть лучше это сделают через месяц. Чем-то им эта матка не понравилось,может приболела .( или крылья или ножки повредила, приглядитесь).Привет Ужгороду и Мукачево,служил там,хорошие люди,отличная природа. Файные женщины.)

Ромен
25.03.2019, 22:11
в сообщении было оговорено про тихую смену, значит матка в семье находится

В повідомленні людина зробила припущення ,що в сім'ї тиха заміна. З огляду на стаж бджоляра я і підкорегував повідомленя В.Татоміра ,а не тому що мені захотілося поумнічати. ;)

Gazonof
02.04.2019, 09:39
Вот какой интересная задача у меня возникла. Дано:
- Семьи закормлены осенью сахаром.
- На сейчас довольно много осталось печатного сахарного меда.
- Сейчас, не пойму с чего, несут нектар и заливают соответственно в соты с сахаром.
Вопрос - что с этим делать? Сахарный мед мне не нужен.

анна сергеева
02.04.2019, 10:25
Сейчас, не пойму с чего, несут нектар и заливают соответственно в соты с сахаром.
Не думаю, что сейчас есть "заливанный" взяток в Харьковской области. Летных дней не много, ночные температуры низкие. Скорее, пчелы несут воду (или находят ее в улье) и разжижают Ваш сахарный мед, готовят корм для расплода. Такая же картина.:)
28159
Вопрос - что с этим делать?
Как только потеплеет и количество расплода увеличится, жидкий корм пойдет пойдет в дело.

Gazonof
02.04.2019, 11:48
Такая же картина.
Совершенно верно картина та-же. Еще пыльца темно синего цвета.
Спасибо, буду наблюдать.

bogoslav
05.04.2019, 21:06
Скажите по каким критериям оценивается цена на пчело семьи?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

МЭД
05.04.2019, 22:19
Скажите по каким критериям оценивается цена на пчело семьи?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

В стандарте всегда было 10 рамок пчелы из них 7-8 с раплодом остальные кроющие .По дате.......всегда продавали на цветение садов. Или же конец апреля 27 - 2-5 мая. Все то что меньше и раньше это кот в мешке!

Димас
05.04.2019, 22:33
В стандарте всегда было 10 рамок пчелы из них 7-8 с раплодом остальные кроющие .По дате.......всегда продавали на цветение садов. Или же конец апреля 27 - 2-5 мая. Все то что меньше и раньше это кот в мешке!

Ждут покупатели до вечера пока вся летная пчела слетится или днем забирают? Кто как сейчас покупает/продает семьи?

Владимир@
05.04.2019, 23:12
Ждут покупатели до вечера пока вся летная пчела слетится или днем забирают? Кто как сейчас покупает/продает семьи?

приезжают под вечер ,часов в 5 , ставят улей свой с переди вашего ,переставляют и смотрят рамки,потом ссыпают на покрывало перед летком остальных пчёл и ждут захода солнца, выезжают на ночь или рано утром .

Димас
05.04.2019, 23:15
приезжают под вечер ,часов в 5 , ставят улей свой с переди вашего ,переставляют и смотрят рамки,потом ссыпают на покрывало перед летком остальных пчёл и ждут захода солнца, выезжают на ночь или рано утром .
Я так и покупал, думаю может что поменялось в последнее время, какую-то новую моду ввели.)

Владимир@
05.04.2019, 23:22
Я так и покупал, думаю может что поменялось в последнее время, какую-то новую моду ввели.)

) если рамки без разделителей,надо не забыть их зафиксировать ...а так всё вроде ..

МЭД
06.04.2019, 00:03
Ждут покупатели до вечера пока вся летная пчела слетится или днем забирают? Кто как сейчас покупает/продает семьи?
Ну всегда было или рано утром пока лета не было иди вечером пока пчела соберется.

Волкотрубенко
07.04.2019, 07:44
Есть в наличии много рамок с дудовым, севшим медом. Надо от него избавиться. Если распечатать их и поставить на некоторое время в воду, мед раствориться?

Димас
07.04.2019, 08:11
Есть в наличии много рамок с дудовым, севшим медом. Надо от него избавиться. Если распечатать их и поставить на некоторое время в воду, мед раствориться?

Распечатай и пшикни теплой водой с росинки, дай в ульи, заберут.

Волкотрубенко
07.04.2019, 19:57
Распечатай и пшикни теплой водой с росинки, дай в ульи, заберут.

Сомневаюсь что полностью заберут если в ульи. А что, если распечатать увлажнить и на улице поставить?

Димас
07.04.2019, 20:15
А что, если распечатать увлажнить и на улице поставить?
1. Накормите всех пчел в округе.
2. Потенциальный риск переноса болячек
3. Возможно неаккуратное "выгрызание" меда с повреждением ячеек из-за суматохи и скопления пчел.
4. Зрелище не для слабонервных, когда во дворе носятся тысячи пчел со всех пасек в радиусе лёта. Особенно если есть маленькие дети и женщины.

Ворон
07.04.2019, 20:16
Сомневаюсь что полностью заберут если в ульи. А что, если распечатать увлажнить и на улице поставить?
На вулиці з таких рамок лишається тільки цілою деревина рамок.;)

Кайо
07.04.2019, 21:55
Есть в наличии много рамок с дудовым, севшим медом. Надо от него избавиться. Если распечатать их и поставить на некоторое время в воду, мед раствориться?

Распечатать,побрызгать и в теплое место на день два а потом за заставную,результатом останетесь довольны.

МЭД
07.04.2019, 22:43
Сомневаюсь что полностью заберут если в ульи. А что, если распечатать увлажнить и на улице поставить?
Коля на улицу не надо! А вот вилкой пошкрябать с росинки брызнуть водой ,теплой и в гнездо заберут все. За заставной неохотно ,задубевшую берут им туда воду носить нужно ,а вот в гнезде да.
П.С. Кашковский говорил вообще ,что залог весеннего развития ....вскрыть все рамки вилкой в гнезде ,у них тогда начинается "движ" по перекладке меда .
У меня таких рамок тоже хватаетт до августа ставить.

Владимир@
07.04.2019, 23:21
Коля на улицу не надо! А вот вилкой пошкрябать с росинки брызнуть водой ,теплой и в гнездо заберут все. За заставной неохотно ,задубевшую берут им туда воду носить нужно ,а вот в гнезде да.
П.С. Кашковский говорил вообще ,что залог весеннего развития ....вскрыть все рамки вилкой в гнезде ,у них тогда начинается "движ" по перекладке меда .
У меня таких рамок тоже хватаетт до августа ставить.

делал так в том году,мне понравилось, через неделю там уже в место мёда засев будет.

ttarik2009
08.04.2019, 08:31
Коллеги, всем доброго времени суток!
Нужен дельный совет по сложившейся ситуации, ибо приходится наблюдать такую картину впервые. А ситуация следующая. Вчера делал весеннюю ревизию, в одной семье только горбатый расплод, довольно много - почти 2 полные рамки. Есть уже трутень вышедший, только какой-то мелкий. Пересмотрел внимательно все рамки - нашел матку. Засев на рамках тоже как от трутовки.
Мое мнение такое: осенью пчелы поменяли матку, но она не успела облететься, ну и соответственно отрутневела. Возможно я ошибаюсь, хотелось бы услышать мнение более опытных коллег. Ну и самое главное - посоветуйте, что лучше предпринять сейчас. Ведь пчелы в семейке довольно много. Как сохранить семью?

Владимир@
08.04.2019, 08:50
Коллеги, всем доброго времени суток!
Нужен дельный совет по сложившейся ситуации, ибо приходится наблюдать такую картину впервые. А ситуация следующая. Вчера делал весеннюю ревизию, в одной семье только горбатый расплод, довольно много - почти 2 полные рамки. Есть уже трутень вышедший, только какой-то мелкий. Пересмотрел внимательно все рамки - нашел матку. Засев на рамках тоже как от трутовки.
Мое мнение такое: осенью пчелы поменяли матку, но она не успела облететься, ну и соответственно отрутневела. Возможно я ошибаюсь, хотелось бы услышать мнение более опытных коллег. Ну и самое главное - посоветуйте, что лучше предпринять сейчас. Ведь пчелы в семейке довольно много. Как сохранить семью?

Матка могла просто отрутневеть за зиму, чем то приболела . Бывает такое. Через газету с другой семьёй я бы объединил. Если хотите сохранить семью потеряете ещё неделю,пока будете ждать пока рассплод запечатают и матку пришлют.( а если не примут ) зачем этот напряг по весне...я бы понял если бы у Вас были запасные лишние( бесплатные матки).

ttarik2009
08.04.2019, 09:00
Через газету с другой семьёй я бы объединил.
В принципе рассматривается и такой вариант. Как лучше объединить, чтобы не грохнули матку в объединяемой семье?

Владимир@
08.04.2019, 09:03
В принципе рассматривается и такой вариант. Как лучше объединить, чтобы не грохнули матку в объединяемой семье?

Пшикныть их одним запахом, матку трутовку на тот свет, а в той семье к кокой будете соединять матку под колпочек на пару дней, в газете отверстий наделать и мёдом её намазать.

Димас
08.04.2019, 09:07
мёдом её намазать.
Подсаживаемых маток медом мазать не нужно. Как и купать в воде и поить самогоном.

ttarik2009
08.04.2019, 09:11
матку под колпочек на пару дней
может лучше в клеточку? И чтобы выпустили через канди. Так вроде надежней подсадка?

Владимир@
08.04.2019, 11:51
Подсаживаемых маток медом мазать не нужно. Как и купать в воде и поить самогоном.

Димас газету мёдам намазать..))

Добавлено через 3 минуты
может лучше в клеточку? И чтобы выпустили через канди. Так вроде надежней подсадка?

под колпочек лучше , но если нет колпачков можно и в клеточке.( они её не должны грохнуть,просто перестраховка.,так что бы на верочку.)

ttarik2009
08.04.2019, 13:06
но если нет колпачков можно и в клеточке.
Да есть и колпачки, есть и клеточки. Но я колпачками в принципе никогда и не пользовался. Всегда подсаживал в клеточках, и чтобы пчелы сами выпускали матку, забирая канди. Просто если пчелы агрессивно настроены по отношению к матке, то они ее не выпускают, она остается в клеточке живая. А если под колпачком - сот прогрызли - и привет........

Владимир@
08.04.2019, 13:37
Да есть и колпачки, есть и клеточки. Но я колпачками в принципе никогда и не пользовался. Всегда подсаживал в клеточках, и чтобы пчелы сами выпускали матку, забирая канди. Просто если пчелы агрессивно настроены по отношению к матке, то они ее не выпускают, она остается в клеточке живая. А если под колпачком - сот прогрызли - и привет........

матка в своей семье будет рисков почти нет ( свита), страхуется на тот случай если при объединении с другой семьёй первые часы могут возникнуть некоторые стычки между взрослыми пчёлами. Не волнуйтесь Вы ,я так много рас объединял ,всегда всё хорошо было,особенно по весне.( мне колпочком проще и лучше, а вы смотрите как вам лучше).

Alla
08.04.2019, 16:35
Да есть и колпачки, есть и клеточки. Но я колпачками в принципе никогда и не пользовался. Всегда подсаживал в клеточках, и чтобы пчелы сами выпускали матку, забирая канди. Просто если пчелы агрессивно настроены по отношению к матке, то они ее не выпускают, она остается в клеточке живая. А если под колпачком - сот прогрызли - и привет........
Если вы знаете, как подсаживать матку. Зачем спрашивать?

AVA
08.04.2019, 17:24
В принципе рассматривается и такой вариант. Как лучше объединить, чтобы не грохнули матку в объединяемой семье?

Два часа назад у вулику обнаружив пустий маточник открытый
старой матки нема , розплод остатки печати
Неплодку задавив , все рамкы з вулика забрав . пчелы повыслы на стенках вулика
Подаждал полчаса узял корпус и понес по пасеке притуляя к леткам слабых семей , дно осталось на месте
Пока я носил корпус по пасеке запуская гдето по литре пчели в слабые семьи , пчелы что сидели на дне и те что прилетали зашли в соседний улей
Драки небыло , мертвой пчелы с ульев не выбрасивали

Владимир Татомир
08.04.2019, 20:22
что лучше предпринять сейчас.
Рамки с расплодом вынуть, горбатый вскрыть, и в любую семью.Матку трутовую удалить.Через два часа, можно подсаживать матку или соединять с другой семьей.Никаких газет, меда, запахов не нужно, апрель - прием сто процентов.На место этого улья можно поставить слабочка, а подсаживаемую пчелу вытряхнуть перед ульем на покат.

Димас
08.04.2019, 20:42
Рамки с расплодом вынуть, горбатый вскрыть, и в любую семью.
Я бы перетопил эти рамки с горбатым расплодом, если его там много. Сейчас не время греть лишние рамки, наращивать силу семьи надо. Матка -трутовка удаляется, дальше подсаживается новая по обычному сценарию. Давно у меня не было отрутневевших маток после зимы, лет десять точно.

AntonUa
15.04.2019, 13:54
Вопрос не по сезону, от полного незнайки. ))
Подскажите, можно ли сделать без сотовый сборный отводок?
К примеру на 1 рамку суши+ 1 рамку вощины + 1 рамку с кормом, струсить по 1 рамке пчел из разных семей. И дать плодную матку в клетке

Димас
15.04.2019, 15:15
К примеру на 1 рамку суши+ 1 рамку вощины + 1 рамку с кормом, струсить по 1 рамке пчел из разных семей. И дать плодную матку в клетке
Можно, только вощина там ни к чему, поначалу.

AntonUa
15.04.2019, 15:33
Можно, только вощина там ни к чему, поначалу.

Понял, спасибо больше.

Владимир Татомир
15.04.2019, 17:07
К примеру на 1 рамку суши+ 1 рамку вощины + 1 рамку с кормом
Если добавить рамку закрытого на выходе и дать подкормку, и это в первой декаде июня, то на осень семья.

AntonUa
15.04.2019, 21:46
Если добавить рамку закрытого на выходе и дать подкормку, и это в первой декаде июня, то на осень семья.

Я так и думал сделать.
Записался на 2 паке 4рр+1 кормовая на май месяц, а сейчас еще вспомнил про одного человека, который как-то заикался насчет отводка. Вот и подумал, а что если просто взять по одной рамке пчелы ( струсить), я думаю после потери такого количества пчелы семьи у него сильно не просядут. А потом после того как они примут матку дать им рамку расплода на выходе.

Світлана Зозуля
15.04.2019, 22:05
Я так и думал сделать.
Записался на 2 паке 4рр+1 кормовая на май месяц, а сейчас еще вспомнил про одного человека, который как-то заикался насчет отводка. Вот и подумал, а что если просто взять по одной рамке пчелы ( струсить), я думаю после потери такого количества пчелы семьи у него сильно не просядут. А потом после того как они примут матку дать им рамку расплода на выходе.

Ни один нормальный пчеловод сейчас вам пчел по рамке трясти не будет. А если вы решили на мед воровок наловить,-так такими действиями ничего хорошего не выйдет. :diabolo:
Почитайте для начала биологию пчелы. ..Таранова например.

Владимир@
15.04.2019, 22:16
Ни один нормальный пчеловод сейчас вам пчел по рамке трясти не будет. А если вы решили на мед воровок наловить,-так такими действиями ничего хорошего не выйдет. :diabolo:
Почитайте для начала биологию пчелы. ..Таранова например.

что то поймает ) но смысла не будет)). в Ютюбе братьев посмотрел наверное как они воровок ловят,и усыпляют)) потом подсиливают своих... смысла нет так напригаться)

AntonUa
16.04.2019, 07:04
Ни один нормальный пчеловод сейчас вам пчел по рамке трясти не будет. А если вы решили на мед воровок наловить,-так такими действиями ничего хорошего не выйдет. :diabolo:
Почитайте для начала биологию пчелы. ..Таранова например.

Так это не сейчас, а в конце мая. У нас так раз в это время цветет акация. Площадь насаждения до 2 гектаров. Для сбора товарного меда площади мало, для поддержки штанов самый раз.
Да и спрашивал я не просто так. Видел как немецкий матковод, да и наши некоторые трусят так пчелы для заселения нуклеусов. Вот и стало интересно можно ли так сделать отводок ( считайте бессотовый пакет)

Світлана Зозуля
16.04.2019, 08:28
Так это не сейчас, а в конце мая. У нас так раз в это время цветет акация. Площадь насаждения до 2 гектаров. Для сбора товарного меда площади мало, для поддержки штанов самый раз.
Да и спрашивал я не просто так. Видел как немецкий матковод, да и наши некоторые трусят так пчелы для заселения нуклеусов. Вот и стало интересно можно ли так сделать отводок ( считайте бессотовый пакет)

К концу мая Вам тот самый пасечник может сделать отводок от одной семьи. А сборные отводки плохи тем, что мы так размножаем гибридного клеща . А такой варроа более устойчив к акарицидам.:)

Qway
16.04.2019, 16:16
К концу мая Вам тот самый пасечник может сделать отводок от одной семьи. А сборные отводки плохи тем, что мы так размножаем гибридного клеща . А такой варроа более устойчив к акарицидам.:)
как понять гибридного клеща? Вы каждую семью разными препаратами обрабатываете и в итоге если сделать сборный отводок то клещ скрестится и станет устойчив к тому чем его не обрабатывали? Или как?