PDA

Просмотр полной версии : Текущие вопросы начинающих


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Віталій В
05.01.2017, 00:12
Как раз разнотравье пошло.

Отстройка суши не мешает собирать мед. Причина другая.
У меня знакомый вышел из зимы на 25 хороших семьях, ни чего не делал и пошел в зиму с самой сильной на 5р, я получил пакеты без меда на 4р все лето суетился и пошел в зиму из самой слабой на 5р и то это поздние рои или отводки.
Что до разнотравья спорить не буду может быть, в этом году обязательно поставлю опыт, что до медосбора... когда нету свободной суши то на кучку мед не складывают, свободную рамку занесли и мы в ожидании следующий рамки, а медосбор идет, + к этому на постройку 10ти рамок если я не ошибаюсь, уходит 5 кг меда.

Димас
05.01.2017, 00:25
У меня знакомый вышел из зимы на 25 хороших семьях, ни чего не делал и пошел в зиму с самой сильной на 5р,
У некоторых товарищей у нас вообще в зиму не пошли...Они подкормки 30 лет не давали.
+ к этому на постройку 10ти рамок если я не ошибаюсь, уходит 5 кг меда.
На 1 кг воска идет 3,6 кг меда, то есть не заметно.

Віталій В
05.01.2017, 01:59
[QUOTE]У некоторых товарищей у нас вообще в зиму не пошли...Они подкормки 30 лет не давали.
Я так понял Вы проводили сравнение развития одинаковых по силе пчелосемей со стимулирующими подкормками и без, и сделали какой то вывод ?
Не подумайте ради Бога что я придираюсь или умничаю, но до сих пор встречаю в нэтэ рекомендации что при закормке пчел в зиму полезно добавлять уксус, при том что не один десяток лет уже доказано обратное, а диз информация передается из уст в уста, может эта такая же " диза ".
На 1 кг воска идет 3,6 кг меда, то есть не заметно.
Блин еще на 1,4 кг могли бы больше принести, а суши то не было.

Voka
05.01.2017, 06:42
свободную рамку занесли и мы в ожидании следующий рамки
Перегрупировку рамок делал?Т.е. З.Р. во 2-й а О.Р. в 1-й?Если матка во 2-м,то 1-й забит пергой(( Перга то хотя бы была?

davolodya
05.01.2017, 07:50
..., толькож меда я много не взял по причине не достачи суши, люди мед собирали, а я суш строил.
Ну а после скудной откачки меда снова стимулировал матку.

Найкраща стимуляція для маток -- принос свіжого пилку і нектару.Якщо є невеликий взяток, всі ці стимулюючі підкормки немають сенсу, бджолосім'ï добре розвиваються без нашоï "допомоги "
Принос нектару тісно зв'язаний з виділенням воскових дзеркалець. Є взяток -- виділяється віск. Якщо в цей час недавати вощину, віск просто втрачається, тому побудова суші на кількість меду сильно невпливає(ИМХО)

Віталій В
05.01.2017, 10:24
Перегрупировку рамок делал?Т.е. З.Р. во 2-й а О.Р. в 1-й?Если матка во 2-м,то 1-й забит пергой(( Перга то хотя бы была?
В первом 10р корпусе 2р крайние перга, 2р и 9р кормовые с пергой, остальные расплод, хотя не редко матки червили на первой и десятой рамке было такое что от стенок улья печатка расплода от планки до планки, так что особо выбирать для поднятия во второй корпус не было с чего. После заполнения первого во второй корпус через раз/р поднял три рамки печатного расплода, в низ 3р/вощ потом по мере отстройки засева и печатки поднимал рамки во второй корпус, считаю что сделал большую глупость что поставил сразу раз/р и расширял вощиной нижний корпус, надо было запустить матку во второй и расширять второй корпус, а перед взятком перегруппировать рамки или заменить корпуса местами, по ситуации.

Димас
05.01.2017, 10:25
Я так понял Вы проводили сравнение развития одинаковых по силе пчелосемей со стимулирующими подкормками и без, и сделали какой то вывод ?
Да, проводил опыты и сделал вывод, что подкормки на черву никакого видимого эффекта не дают. Возможно в моих условиях, в моей местности. Об этой писал в теме о подкормках.

Віталій В
05.01.2017, 11:17
[QUOTE]Найкраща стимуляція для маток -- принос свіжого пилку і нектару.Якщо є невеликий взяток,
Пилок несли регулярно, а меду не було взагалі, рамки були сухі в прямому сенці цього слова, в деяких сім'ях по вуглах рамок був не великий набриск.

, тому побудова суші на кількість меду сильно невпливає(ИМХО)
Звісно не впливає, тільки ящо в другому корпусі стоять 3р то 20кг меду бджоли в них не складуть як би вони не намагались.

Добавлено через 32 минуты
Да, проводил опыты и сделал вывод, что подкормки на черву никакого видимого эффекта не дают. Возможно в моих условиях, в моей местности. Об этой писал в теме о подкормках.
Что скажите о хлористом кобальте в сиропе, я когда получил пакеты сразу начал давать сироп с кобальтом, но сразу связался из продавцом и уточнил не давал ли он кобальта, уточнял что бы не было передозировки.

Димас
05.01.2017, 11:18
Что скажите о хлористом кобальте в сиропе
Кобальт никогда не давал. И вообще с подкормками ничего не даю, чтобы потом мед оптом сдать без проблем. А последние годы и подкормок не даю и в зиму не закармливаю. Только мед.

Voka
05.01.2017, 11:58
В первом 10р корпусе 2р крайние перга, 2р и 9р кормовые с пергой, остальные расплод, хотя не редко матки червили на первой и десятой рамке было такое что от стенок улья печатка расплода от планки до планки, так что особо выбирать для поднятия во второй корпус не было с чего. После заполнения первого во второй корпус через раз/р поднял три рамки печатного расплода, в низ 3р/вощ потом по мере отстройки засева и печатки поднимал рамки во второй корпус, считаю что сделал большую глупость что поставил сразу раз/р и расширял вощиной нижний корпус, надо было запустить матку во второй и расширять второй корпус, а перед взятком перегруппировать рамки или заменить корпуса местами, по ситуации.

Не всё понял в первой строке:confused: В 1-м 10 рамок,а во 2-м только 3? и заставные или без них?
Если не хватает суши лучше расширить 6+6,и т.д. 2 корпуса одновременно.И пока не станет 10+10,потом 3-й .
В руте я как-нибудь перемешал бы 10 вощины с 10 -ю гнездовыми,чтоб кинуть сразу корпус,а не "валандатся" порамочно,а в дадане это перебор)
Всё равно неясно:расплод на крайних,значит его 10 рам?Если так то не поставь ты РР 2-й был бы ввесь в языках,а так не любят носить туда,куда матка не ходит.И как они только не зароились?

Кудлянин
05.01.2017, 12:22
Что скажите о хлористом кобальте в сиропе,
Виталий . Да не заморачивайся ты добавками разными - это все ерунда . Прошел очистительный облет - сжал гнездо до обсиженных , вскрыл вилкой ближние кормовые , понесли пыльцу - вот самый главный белковый корм . Накрыл верх пленкой , но ни в коем случае не на все лето - до устойчивого тепла . Понесли пыльцу дружно - пиши дату на заборе . Отсчитывай 24 дня - вот теперь расширяй . Мы не можем контролировать отход зимней пчелы - сегодня или через 10 дней .

Віталій В
05.01.2017, 14:20
[QUOTE]Не всё понял в первой строке:confused: В 1-м 10 рамок,а во 2-м только 3? и заставные или без них?
В первом корпусе на десть рамок во второй корпус перенес читаем внимательно выше мой пос три рамки из запечатанный расплодом, положил разделительную польскую решетку, накрыл холстиком пустое место на семь рамок, поставил заставную, заставная с одной стороны набито двп с другой стороны " бестизол " 10мм.
Если не хватает суши лучше расширить 6+6,и т.д. 2 корпуса одновременно.И пока не станет 10+10,потом 3-й .
Это однозначно перебор так поступать не стану.
Всё равно неясно:расплод на крайних,значит его 10 рам?Если так то не поставь ты РР 2-й был бы ввесь в языках,а так не любят носить туда,куда матка не ходит.
На дадановской - стандартной рамке 435*300 всего ( в среднем ) 9000 ячеек, из них под расплодом как правило не более 6000 ячеек, остальные ячейки на первой и на десятой рамке занесена перга, а с верху мед, вопрос ( так шоб понятно ) нахрена во втором корпусе перга ?
И как они только не зароились ?

Ну почемуже семейка №9 начала мисочки строить штук по 50 - 100 с начала мая, а к концу мая вошла в роевое состояние, я от нее сразу сделал отводок на старую матку, не помогло, потом на роевой маточник, не помогло, тогда срезаю все маточники и из друго улья ставлю суточные личинки, как ихний расплод весь запечатан потянули свищивые маточники на чужой рамке, тогда семья вышла с роевого и начела строчить очень хорошо, + к этому из второго отводка я забирал печатный расплод и переносил в улей №9, в зиму пошли на 8 хорошо обсиженных рамках, ну как Вы понимаете товарного меда 0
Только я не понял как я провоцировал семьи на роение.

Добавлено через 12 минут
. Отсчитывай 24 дня - вот теперь расширяй . Мы не можем контролировать отход зимней пчелы - сегодня или через 10 дней .
Спасибо, но еще возник вопрос : сколько за один раз можно поставить вощины ?
Я в улей лезу через 6 - 7 дней, по этому ставлю по две рамки вощины с расчета что, в литературе указанно ... на отстройку одной рамки вощины уходит три дня, соответственно за неделю по теории должны две рамки отстраивать, а на практике так строят только пойманные рои.

Кудлянин
05.01.2017, 14:34
но еще возник вопрос : сколько за один раз можно поставить вощины ?
Пока не будет стабильного приноса нектара 400 гр минимум в лучшем случае не будут строить - в худшем погрызут . Сады , боярышник , черноклен - это пыльца и развитие семьи . Когда пошел побел на рамках - ставь смело . Я ставлю в мае , когда акация зацвела по одной . Вощину нужно оттягивать на ГВ .Сутки и рамка готова , а весной так лучше семью наращивать сушью маломедной .

Віталій В
05.01.2017, 15:29
, а весной так лучше семью наращивать сушью маломедной .
Еще один вопросик если можно, моя семь №5 имела силу на 5р и заложила 3ри свищевых маточника, оставить я их побоялся, а делит не было на чем то сорвал, в первых числах июня заложили снова всищевые только 2шт, я делаю карман во втором корпусе как на видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на три рамки, даю две рамки с расплодом и маточниками и с третей раки струшую пчел, можно было оставить маточники пускай сделают тихую смену но матка очень хорошая, практически передовичка по расплоду и не злобливости, матка слава Богу облеталась хорошо и начала червить, я снова делаю отводок на старую матку оставляю в нижнем корпусе только печатный расплод, и молодая матка и семейка соединились нижней семейкой.
Отводок на старую матку также продолжал развиваться но больше свищевых не закладывали, меня это очень беспокоило то сразу хотели матку заменить, а потом отказались. На просторах нэта нахожу видео где для замены матки подрезают заднюю ножку, я так и поступил но толку не дало, матку пчелы оставили и пошли в зиму на 6р.
Вопрос... как правильнее поступить в такой ситуации, и стоит этой семье больше уделить внимание весной ???
Я извиняюсь, но Вы коротко просто и понятно объясняете, очень хочется Вас услышать спасибо.

ДимаЗ
05.01.2017, 16:31
Замена маток.
В этом году нужно сменить маток, хочу побывать во второй половине мая, может ближе к июнь. Я напишу как собираюсь делать, а Вы подскажите приемлемо или нет.
После взятка с акации (может лучше вовремя) забираю с семей маток, одновременно забираю 3-4 рамки для отводков. Жду дней 5-6, срезаю свищевые маточники и подсаживаю маток в клеточке Титова закрытой вощиной, да бы пчелы сами их выпустили.

з.ы. Маток не менял никогда, опыта нет в этом деле.
з.ы.ы И тоже немаловажно, что делать с старыми матками, убивать :( ?

yuasaver
05.01.2017, 16:47
Замена маток.
В этом году нужно сменить маток, хочу побывать во второй половине мая, может ближе к июнь. Я напишу как собираюсь делать, а Вы подскажите приемлемо или нет.
После взятка с акации (может лучше вовремя) забираю с семей маток, одновременно забираю 3-4 рамки для отводков. Жду дней 5-6, срезаю свищевые маточники и подсаживаю маток в клеточке Титова закрытой вощиной, да бы пчелы сами их выпустили.

з.ы. Маток не менял никогда, опыта нет в этом деле.
з.ы.ы И тоже немаловажно, что делать с старыми матками, убивать :( ?

в этом году попробовал такой способ подсадки неплодных маток (вывожу сам с запасом - поэтому не сильно жалко было).
матку уже меченную неплодную мажу жидким медом из шприца - меда не желею. Пускаю через леток. Пчелы сразу накидываются на матку точнее на мед что на ней, а сама матка им по барабану она заходит в улей, пока они ее оближут она уже принимает запах меда и пчел. Прием маток очень хороший. Если матка и исчезала то дня через 4-5, грешу на невозврат с облета....
P.S.Обращу внимание, маток вывожу сам с запасом - поэтому не сильно жалко было, если не примут....

ДимаЗ
05.01.2017, 17:17
А старую матку перед этим удаляете с улья?

yuasaver
05.01.2017, 17:50
А старую матку перед этим удаляете с улья?
лежак на два летка (но можно и два многокорпусника рядом) технология следующая:
делю лежак на две части. Пчел с рамками переношу в новое отделение, матку не ищу, в старом отделении оставляю пару запечатанной (на выходе) и несколько обычных рамок без пчелы. часть летной пчелы возвращается в старое отделение и получается отводок без матки куда и подсаживаю неплодную матку. в новом отделении когда матка немного насеет (приблизительно через 2-3 недели) забираю одну рамку со старой маткой, пчелой, и червой и перевожу в другое место. в семью что осталась без матки подсаживаю неплодку. Увезенный мини отводок со старой маткой медленно развивается после ГВ когда начинается отход пчелы (конец августа) этот миниотводок соединяется с семьями которые требуют усиления а старая матка уничтожается....То есть старая матка работает почти до последнего принося пользу.
P.S. Да но такая процедура только с сильными семьями....

недостаток: при подсадке неплодки теряется дней 10-15 в кладке, поэтому планирую в новом сезоне мининуклеусы для штамповки уже плодных.....что бы два процеса: оплодотворение и подсадка происходили паралельно...

Владимир Татомир
05.01.2017, 19:08
Замена маток.
В этом году нужно сменить маток, хочу побывать во второй половине мая, может ближе к июнь. :( ?

Дима, первое, что менять желательно на качественных маток.В конце мая матки могут быть, но качество может хромать.Лучше маток брать июнь-июль месяц.Второе, если Вы в мае удаляете матку, то найдутся те кому она будет нужна, и они будут Вам благодарны.Третье, прочитайте тему о способах подсадки маток, и проконсультируйтесь вживую, с более опытными пчеловодами.

ДимаЗ
05.01.2017, 19:55
А предложенный мной способ не подходит?

Кудлянин
06.01.2017, 06:45
Цитата:
Матку я бы поменял однозначно и только на плодную .Пчелы никогда просто так маточники не потянут . Насчет ногу отрэзать........ а завтра посоветуют матке вены вскрыть . Насчет карманов - просто человек ушел от нуков , раздал маточники и вперед . Но обрати внимание на сроки ,когда он это делает -конец июля , но никак не май месяц . Меня не покидает ощущение , что у тебя нет чувства силы семьи . Ты все делишь , крышишь , отсаживаешь - в итоге все получается вроде ровно , но СЛАБОровно- это не годится . Если ты поработаешь с сильными семьями - лежак трещит от пчелы или рут на 4 корпуса - я тебе руб за сто даю , ты уже ничего делить не захочешь . Не трогай семьи до конца акации с отводками , делениями и поверь мне ты потом будешь играться , а не мучится . Матки нужно покупать плодные - поверь это будет дешевле . Свищевая матка - это месяц простоя семьи , это непозволительная роскошь .

Voka
06.01.2017, 08:12
На дадановской - стандартной рамке 435*300 всего ( в среднем ) 9000 ячеек, из них под расплодом как правило не более 6000 ячеек, остальные ячейки на первой и на десятой рамке занесена перга, а с верху мед, вопрос ( так шоб понятно ) нахрена во втором корпусе перга ?
Мне достаточно знать,что из рамки расплода получится 2 рамки пчелы,...опираясь на это я и расширяю.А разве я предложил пергу во 2-й?
Только я не понял как я провоцировал семьи на роение.
Ответ в первом пункте-теснота+духота(плёнка)

Извини за нескромный вопрос,кроме ютуба ты книги читаешь?Первой была Шабаршов,Родионов "Пасека возле вашего дома". И читать надо с первой страницы т.е "БИОЛОГИЯ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ" и многие вопросы отпадут.)))

Віталій В
06.01.2017, 10:57
[QUOTE]Матку я бы поменял однозначно и только на плодную .Пчелы никогда просто так маточники не потянут.
Насчет ногу отрэзать........ а завтра посоветуют матке вены вскрыть .
Насчет карманов - просто человек ушел от нуков , раздал маточники и вперед . Но обрати внимание на сроки ,когда он это делает -конец июля , но никак не май месяц .
На сроки смены матки я даже не обращал внимание, почему то у меня сложилось такое мнение что майская матка тоже хорошая, Ваши замечания возьму за основу в дальнейшем.
Меня не покидает ощущение , что у тебя нет чувства силы семьи . Ты все делишь , крышишь , отсаживаешь - в итоге все получается вроде ровно , но СЛАБОровно- это не годится . Если ты поработаешь с сильными семьями - лежак трещит от пчелы или рут на 4 корпуса - я тебе руб за сто даю , ты уже ничего делить не захочешь . Не трогай семьи до конца акации с отводками , делениями и поверь мне ты потом будешь играться , а не мучится . Не сильно мне хотелось делить семьи, но любопытство ( получится или не получится ) взял верх, тем более что, хотелось не много прирости, если позволите... какой роевой порог у нормальной семьи, я почему то роения боюсь как " черт ладана " тем более что в моем крае усадьбы не большие ( в среднем по 12 соток вместе с огородом ) и не хотелось бы беспокоить соседей со своими роями, ведь соседи то хорошие.
Матки нужно покупать плодные - поверь это будет дешевле . Свищевая матка - это месяц простоя семьи , это непозволительная роскошь.

Если правильно понял... когда пчелы заложили свищевые маточники то, маточники сорвать, купить плодную матку и заменить.

Добавлено через 1 час 32 минуты
[QUOTE]Мне достаточно знать,что из рамки расплода получится 2 рамки пчелы,...
Я расшираю семью рамкой вощины ( потому как первый год и сушу у меня не было ) только тогда когда между заставной и кроющей рамкой появляются пчелы, к примеру: когда поставил второй корпус то первый корпус был полон пчелы, но между 10 рамкой и стенкой пчелы или не было или только появились, во второй корпус перенес три рамки печатного расплода и поставил заставную, в первый корпус поставил три рамки вощины в разрез, и уже расширил очередной рас когда во втором корпусе между третей и заставной начали появляться пчелы, расширял... в первый корпус поставил рамку вощины, в место рамки печатного расплода, рамку печатного расплода перенес во второй.
Если не правильно поправте пожалуйста.
А разве я предложил пергу во 2-й? Вот эту Вашу фразу
Всё равно неясно:расплод на крайних,значит его 10 рам? я не правильно понял, извините, да и ответ Вам был несколько в хамской манере за что прошу прощения.
Ответ в первом пункте-теснота+духота(плёнка)
Если можно по подробней, мои ошибки не понял.
Извини за нескромный вопрос,кроме ютуба ты книги читаешь?Первой была Шабаршов,Родионов "Пасека возле вашего дома". И читать надо с первой страницы т.е "БИОЛОГИЯ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ" и многие вопросы отпадут.
Есть у меня пока только одна книга " самоучитель пчеловода " , не нравится мне эта книга как то образно написано упуская подробности, книги еще буду покупать.
Вот о биологии пчелиной семьи очень подробно и наглядно изложили в своих лекциях В.Г Кашковский и Н.Н Осташов. также скачал из нэта все лекции В.А Гайдара, Н.А Романченко, С.Булатова, В.Е Малыхина, В.П Цебро, также Брониславовича, кстати он присутствует у нас на форуме, Геннадий Степаненко, видио Кривчикова, и знаете я пришел к выводу что нет единой технологии, есть общие ошибки, и что бы их не делать я и задаю иногда даже глупые вопросы.

Пожарник
06.01.2017, 17:41
всем здрасте, хотелось бы попасть на промышленную пасеку так сказать для экскурсии, есть такие? или может контакты, в долгу не останусь +за экскурсию и не большую дележку опытом готов сделать вливание в Ваш бизнес (количество вливания прямо пропорционально передачи опыта и количеству ульев на Вашей на пасеке)

Voka
06.01.2017, 23:12
Я расшираю семью рамкой вощины ( потому как первый год и сушу у меня не было ) только тогда когда между заставной и кроющей рамкой появляются пчелы, к примеру: когда поставил второй корпус то первый корпус был полон пчелы, но между 10 рамкой и стенкой пчелы или не было или только появились, во второй корпус перенес три рамки печатного расплода и поставил заставную, в первый корпус поставил три рамки вощины в разрез, и уже расширил очередной рас когда во втором корпусе между третей и заставной начали появляться пчелы, расширял... в первый корпус поставил рамку вощины, в место рамки печатного расплода, рамку печатного расплода перенес во второй.
Если не правильно поправте пожалуйста.
По книжкам то вроде правильно,но РР не нужна до взятка.Я бы расширял 6+6,или даже 7+7(4 вощ)опять же по погоде.Гнездо так целостное,а 1-й корпус смотреть придётся хоть так,хоть этак.
Сроки расширения определяют по расплоду,а не пчеле.Появились это сколько штук? Появился расплод на предпоследней рамке со стороны гнезда - пора расширять.
Ну ничё,малехо потренируешся,накопишь суши и будешь расширять корпусом,как мой знакомый.Такие как у тебя,в средину второго 2-3рамки любого расплода поднял с 1-го,штук 4 вощ. остальное сушь,перемешал и готово.)))

Добавлено через 8 минут
хотя не редко матки червили на первой и десятой рамке было такое что от стенок улья печатка расплода от планки до планки
Виталий,прекращай" Выкать"проехали,всё нормально)))
Хотел именно эту цитату первой вставить,но что-то не срослось((
А она меня и сбила с толку,получается опоздал с расширением,вот и теснота,плёнку держал всё лето вот и духота.)

Віталій В
06.01.2017, 23:44
,плёнку держал всё лето вот и духота.)
С остальным спорить не буду, а насчет пленки спорный вопрос, ну во первых я очень много рыскал по форумах и наверное больше за пленку чем против, да и за все лето ни разу не видел выкучивания пчел, что правда приходилось накрывать крыши улья как до железа рукой не возможно было коснуться хотя их покрасил белой водоэмульсионкой, все таки наверное спасало то что под железом пенопласт 30 мм, а в днище отверстие 20 * 20 см.

Voka
07.01.2017, 07:47
да и за все лето ни разу не видел выкучивания пчел
Значит слабаки,поэтому и накачал мало,а не из-за нехватки суши.

Добавлено через 1 час 15 минут
Виталий,а ты не слышал в ютубе об увеличении вентиляции на главном взятке способом поднятия верхнего корпуса на брусочки и удаления леткового вкладыша(20мм на всю ширину)?Как состыковать плёнку с увеличением вентиляции?

Віталій В
07.01.2017, 14:58
Виталий,а ты не слышал в ютубе об увеличении вентиляции на главном взятке способом поднятия верхнего корпуса на брусочки и удаления леткового вкладыша(20мм на всю ширину)?Как состыковать плёнку с увеличением вентиляции?
Слышал конечно, но пока не видел такой необходимости, буду решать проблемы по мере поступления.
Семьи действительно были не супер, откуда им сильным взяться, пакеты получил по 4р, и купил еще по 2р, остальное расширение на вощине, но все же товарного меда качнул, за первой качкой 126 кг если действительно в 3х литровой банке 4,5 кг, за второй качкой молочную флягу на 25 л и три банки = 51 кг, это на 10 семей с пакета и 5 пойманных роев, остальные рои и отводки меда товарного не дали вообще. За первой качкой мед конечно был не зрелым, каюсь конечно, но очень хотелось продать меда, за второй качкой все как книжка пишет.
Володь подскажи пожалуйста какой роевой порог у нормальной семьи, или при какой величине семья скорее всего зароится, вопрос задал что бы понимать какие матки нужно менять из за склонности к роению.
Я на эту тему много искал и получается что 12р пчелы и 8р расплода есть роевой порог, но с другой стороны такая сила семьи допускается для отводка без вреда, на этиж двух показателях я зашел немного в заблуждение, и выходит... чтобы получить сильную семью то это метод из семьей помощницей.

Владимир Татомир
07.01.2017, 16:56
какой роевой порог у нормальной семьи, или при какой величине семья скорее всего зароится, вопрос задал что бы понимать какие матки нужно менять из за склонности к роению.
Однозначно нельзя ответить на этот вопрос.Вхождение в роевое зависит от состояния семьи.В 2015, брал пакеты, два взял на базаре у Носа для пробы, расширил.Один нормально, второй в роевое, через десять дней после покупки.Пакеты оказались неудачными.Брал дороже в Ивано Франковске, те отработали по полной.

Voka
07.01.2017, 17:24
Я на эту тему много искал и получается что 12р пчелы и 8р расплода есть роевой порог, но с другой стороны такая сила семьи допускается для отводка без вреда, на этиж двух показателях я зашел немного в заблуждение, и выходит... чтобы получить сильную семью то это метод из семьей помощницей.
Много побочных факторов,это бесспорно,но у меня не было ни одной с 2-х летней маткой,хоть и отбираешь малоройливых,чтоб не зароилась,а с маткой сеголеткой это пожалуйста.
Если зароилась с 8-и рамкам расплода,то такую я считаю ройливой,малоройливая должна зароится с 12 и больше рам и в двух твоих корпусах им будет тесно.Если коротко то до 2-х корп.должны расти без роения.

Віталій В
09.01.2017, 22:10
В прошлом году 25 апреля пришла моя Наталья домой и говорит что, видела как снимали с акации рой величиной с 10л ведро, ( дату я запомнил потому что мне пришли пчелопакеты 27 апреля ).
Поэтому возник вопрос... какие приемы можно применить чтобы семья под конец апреля - начало мая не отроилась ? , делить то не буду как через 10 - 12 дней пойдет акация.
Все стандартные приемы от: забора рамок с расплодом, постановка вощины, постановка кормушек или перенос своей кормовой за заставную, также расширение улья знаю, может на этот период года существуют какие то особые рекомендации ?
За ранее большое спасибо !!!

yuasaver
09.01.2017, 22:16
В прошлом году 25 апреля пришла моя Наталья домой и говорит что, видела как снимали с акации рой величиной с 10л ведро, ( дату я запомнил потому что мне пришли пчелопакеты 27 апреля ).
[B]Поэтому возник вопрос... какие приемы можно применить чтобы семья под конец апреля - начало мая не отроилась

для того, что бы к концу апреля семья набрала такую силу для роения, это еще постараться надо (если не держать семью на 4 рамках).....

Віталій В
09.01.2017, 22:28
для того, что бы к концу апреля семья набрала такую силу для роения, это еще постараться надо (если не держать семью на 4 рамках).....
" Дурак думкю багатіє " :ah:
Есть у меня одна семья которая пошла в зиму на 9 хорошо обсиженных рамках, меда правда дала около 10кг но пчел было много, смотрел не давно занимает практически 8р ( свободную 9тую рамку не убирал ) , за нее и переживаю, тем более говорят что везет новичкам и дуракам, надеюсь что хорошо перезимуют, ведь я то новичек ну и наверное немного :ah:. если задаю такие вопросы.

Владимир Татомир
09.01.2017, 22:33
Есть у меня одна семья которая пошла в зиму на 9 хорошо обсиженных рамках
На 25 апреля рой явно не полетит.Возможно был какой то слет.Расширяйте вовремя, а весна покажет ,что делать.

Добавлено через 46 секунд
Проблема нарастить пчелу к акации, а не удержать от ройки.

Віталій В
09.01.2017, 22:39
На 25 апреля рой явно не полетит.Возможно был какой то слет.
За слет что то не подумал, спасибо :beer:

Voka
10.01.2017, 06:03
Віталій В, В нашей местности массовое роение начинается с цветением картофеля, а на акации...зароится...ну если не делать ни одного расширения с весенней ревизии,то будут и на акации.

Саня_
17.01.2017, 14:25
Подскажите начинающему почему погибла семья? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 11 минут
Осыпалось 4 семьи думаю по моей вине так как не опытный пока в этом деле. В сентябре семьи были сильными занимали по 10 плотно обсиженных рамок, закормил, от клеща обработал (короче приготовил полностью к зиме) и до сегодняшнего дня не заглядывал, а тут посмотрел и капец. Пчелы погибли только почему то подмора мало, семьи в зиму шли сильными. Мож клещ за осень погубил и в зиму пошло мало пчелы?

Кудлянин
17.01.2017, 14:28
Подскажите начинающему почему погибла семья? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Саша , рамок много оставил в зиму , и судя по погибшим пчелам ( а там их две жмени ) семья была слабенькая , или отводок я не знаю . Ну ты даешь - конечно итоговый контроль должен быть перед похолоданием . Летная отошла , а молодой мало и печальный итог . Почитай внимательно очень многие писали о резком проседании семей после ГВ . В этот год как никогда на ГВ матке не давали сеять . У меня из полторы пачки оттянутой вощины на 300 только на 10 рамках был засев - остальное сразу заливалось медом .

Олег к
17.01.2017, 14:31
Подскажите начинающему почему погибла семья? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 11 минут
Осыпалось 4 семьи думаю по моей вине так как не опытный пока в этом деле. В сентябре семьи были сильными занимали по 10 плотно обсиженных рамок, закормил, от клеща обработал (короче приготовил полностью к зиме) и до сегодняшнего дня не заглядывал, а тут посмотрел и капец. Пчелы погибли только почему то подмора мало, семьи в зиму шли сильными. Мож клещ за осень погубил и в зиму пошло мало пчелы?
Осенний слет пчел .есть тема .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

davolodya
17.01.2017, 14:54
Подскажите начинающему почему погибла семья? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 11 минут
Осыпалось 4 семьи думаю по моей вине так как не опытный пока в этом деле. В сентябре семьи были сильными занимали по 10 плотно обсиженных рамок, закормил, от клеща обработал (короче приготовил полностью к зиме) и до сегодняшнего дня не заглядывал, а тут посмотрел и капец. Пчелы погибли только почему то подмора мало, семьи в зиму шли сильными. Мож клещ за осень погубил и в зиму пошло мало пчелы?

Скоріше всього, сім'я наростила мало молодоï бджоли для зимівки, стара бджола до зими відійшла, поки було тепло, тому і підмору мало. Бджіл, що залишилися зимувати,було надто мало, незмогли себе обігріти при морозах. Кліщ також постарався, цього сезону його було багато. Гніздо зібрали завелике, частина бджоли спрацювалася на переробці сиропу.
На майбутнє, при перших приморозках, оцініть силу сім'ï, лишні рамки забрати, якщо сімейки будуть малі, краще об'єднати(ИМХО)

Зверніть увагу на осіннє нарощування бджіл для зимівки, це важливо

Санек))))
17.01.2017, 22:08
Проблема нарастить пчелу к акации, а не удержать от ройки.
А бывает и так что проблема удержать от роения. Один сосед пчеловод наоборот сдерживает развитие семей для того чтоб пчелы не вошли в роевое перед акацией. У каждого свои цели и тараканы в голове.

gru.v
17.01.2017, 22:15
окремі сім"ї після цвітіння садів входять в ройовий стан і на акації можливі виходи роїв, у нашому регіоні так, і не тільки у мене

Добавлено через 2 минуты
а після відцвітання акації починається роїння у всіх сімей

Санек111
17.01.2017, 23:16
Добрый вечер. Решил заняться пчелами. Эта мысль мучила 2года. Улья и рамки решил делать сам.Улья будут из подручного материала. Есть достаточно ламината. Хочу внутри сделать уз него, потом пенопласт, наружка из ДВП. Пока нету мат возмозности много влаживать. Интересует, а выдержит ламинат внутреннюю влажность.Хочу начать из 3-5 ульев.Буду благодарен за ответ-совет...

BOBER 76
17.01.2017, 23:36
Лучьше купи 3-5 бу , отремонтируй, на 3-5 лет хватит. И дешевле и времени меньше потеряешь
Ламинат внутри выдержит, но для пчел не по фен-шую, дерево лучьше
ДВП снаружи раскиснет

Віталій В
29.01.2017, 22:01
Прочитал одно сообщение на форуме что, осталось две семьи по две рамки, как у меня есть слабые семьи то возник вопрос... как правильно поступить с двумя слабыми семьями ( на две рамки ) после первого облета.
1.сократить до обсиженных рамок и оставить развиваться самостоятельно, ( давать стимулирующую подкормку, добавлять какие то настойки или кобальт - витамин Б 12 ? )
2.объединить. ( если не трудно в какие сроки лучше ? )
3.оставить развиваться до пару рамок расплода, после чего из слабшей семьи забирать печатный расплод и переставлять в лучшую семью.

Берендей
29.01.2017, 22:07
как правильно поступить с двумя слабыми семьями ( на две рамки ) после первого облета.
Объединить сейчас не дожидаясь облета. Улей с которого забрали пчел убрать с того места где стаял. леток у улья в который подсадили пчел прикрыть доской либо шифириной чтоб создать препятствие при первом облете.

Владимир Татомир
29.01.2017, 22:14
как правильно поступить с двумя слабыми семьями ( на две рамки ) после первого облета.
Сократить и утеплить, если самостоятельно не смогут развиваться, то объединить, убрав одну матку, она может оказаться запасной.Весной соединяются хорошо.Расплодом играться не надо, там и так две рамки пчел.

Добавлено через 2 минуты
Возможно соединить не между собой, а присоединять к сильным или средним.Два слабочка, не всегда дадут даже среднюю семейку.А матки весной на вес драгметаллов.

Добавлено через 1 минуту
Віталій В, рассчитывайте, что у Вас содержатся запасные матки.

ЮраРоманов
30.01.2017, 22:50
Добрый вечер,никогда не использовал потолочных кормушек,если несложно не могли бы мне показать на фото или доступно рассказать как их использовать.
Ато кручу в руках и фантазии не хватает,чтобы придумать им применение.Обычно использовал 3-х литровую банку с поилкой.
Заранее благодарю.

Sauron
30.01.2017, 22:53
Добрый вечер,никогда не использовал потолочных кормушек,если несложно не могли бы мне показать на фото или доступно рассказать как их использовать.
Ато кручу в руках и фантазии не хватает,чтобы придумать им применение.Обычно использовал 3-х литровую банку с поилкой.
Заранее благодарю.

А что тут думать - ставиш поперек рамок и ждеш когда заберут сироп (ИМХО):beer:

ЮраРоманов
30.01.2017, 23:00
А что тут думать - ставиш поперек рамок и ждеш когда заберут сироп
Понял,тоесть если кормиш то рамки из надставки нужно забирать(12 рамочный+145)
И неуверен что правильно собираю.

ЮраРоманов
30.01.2017, 23:07
Фото ,правильно ли я собрал.Стекло посередине,а голубые решетки накрывают края напротив которых лежат.Поправьте если неправ.

Sauron
30.01.2017, 23:09
У меня вот такого плана [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]ложу поперек рамок сверху и все до утра уже в ней сухо. А собрал все верно, только маленькие решетки немешало бы в пазы поставить

ozi
30.01.2017, 23:12
Фото ,правильно ли я собрал.Стекло посередине,а голубые решетки накрывают края напротив которых лежат.Поправьте если неправ.

Маленькие синие решеточки в пазы заборчиком нужно вставить.

ЮраРоманов
30.01.2017, 23:13
У меня малехо другая,вот поэтому и интересуюсь,ато неправильно соберу,еще уволят "девки".

ЮВ.
30.01.2017, 23:16
Фото ,правильно ли я собрал.Стекло посередине,а голубые решетки накрывают края напротив которых лежат.Поправьте если неправ.

У меня такие же, вертикальные перегородки установите обязательно, а то с трапика будут лезть дальше и будут тонуть.

ЮраРоманов
31.01.2017, 02:07
Если я устанавливаю перегородки и накрываю синими решетками(которые прислонены сбоку)то решетки под номером 1 и 2 выполняют функцию выдавливания корма, так как они находятся под стеклом,я правильно понимаю или опять что то перекрутил?

davolodya
31.01.2017, 08:14
Если я устанавливаю перегородки и накрываю синими решетками(которые прислонены сбоку)то решетки под номером 1 и 2 выполняют функцию выдавливания корма, так как они находятся под стеклом,я правильно понимаю или опять что то перекрутил?

Решітки 1 і 2 виконують роль плотиків, щоб бджола не тонула, вони будуть плавати на поверхні сиропу і бджоли з них беруть корм

ЮраРоманов
31.01.2017, 13:08
Решітки 1 і 2 виконують роль плотиків, щоб бджола не тонула, вони будуть плавати на поверхні сиропу і бджоли з них беруть корм
Но они же накрыты стеклом если присмотреться,поэтому и не могу понять-либо стекло там лишнее либо...

ozi
31.01.2017, 13:16
Но они же накрыты стеклом если присмотреться,поэтому и не могу понять-либо стекло там лишнее либо...
Пчелы в кормушку идут посредине снизу. Они берут корм на плотиках под стеклом. А заливаете корм через решетки по бокам кормушки.

Добавлено через 2 минуты
можете налить в правый и левый отсеки разный корм. Или в один - корм, а во второй - воду.

davolodya
31.01.2017, 13:24
Но они же накрыты стеклом если присмотреться,поэтому и не могу понять-либо стекло там лишнее либо...

Добре придивіться, між проходом для бджіл (прямокутний отвір по центру) і склом є проміжок, приблизно 1см, якраз туди заходять бджоли в кормушку, на плотики. Скло там повинно бути.

Сергій 77
31.01.2017, 16:53
Добрый день . Когда примерно весной нужно сжать и утеплить гнёзда ?

davolodya
31.01.2017, 16:58
Добрый день . Когда примерно весной нужно сжать и утеплить гнёзда ?

Відразу після очисного обльоту, провірити наявність кормів, при потребі скоротити гніздо і утеплити
У мене ця можливість інколи трапляється в середині лютого.

Сергій 77
31.01.2017, 17:24
Відразу після очисного обльоту, провірити наявність кормів, при потребі скоротити гніздо і утеплити
У мене ця можливість інколи трапляється в середині лютого.
Дякую за відповідь . :ok: Ще таке питання навздогін - хочу по весні пересадити бджіл у нові вулики , це також після обльоту можна робити , чи почекати більш сталого тепла ?

davolodya
31.01.2017, 17:37
Дякую за відповідь . :ok: Ще таке питання навздогін - хочу по весні пересадити бджіл у нові вулики , це також після обльоту можна робити , чи почекати більш сталого тепла ?

При першому обльоті сім'ï переважно вже мають розплід, який охолоджувати не можна. Якщо при обльоті буде +15-16*, можна і пересадити, хоча я б не спішив, хай потепліє.

zelya343
31.01.2017, 17:58
Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Фото ,правильно ли я собрал.Стекло посередине,а голубые решетки накрывают края напротив которых лежат.Поправьте если неправ.
У меня такие же, вертикальные перегородки установите обязательно, а то с трапика будут лезть дальше и будут тонуть.
Еще могу посоветовать пересмотреть все детали и ножом или напильником снять все каки-бяки от некачественного литья. Бывает что плотик цепляется ими за вертикальный разделитель и не всплывает до поверхности как положено. Тогда тонет много пчелы. Еще посмотрите чтобы между верхом вертикальной решетки и стеклом не было большой щели, пчелки норовят пролазить в отделение без плотика и тонут. У меня тоже такие есть и не по наслышке знаю что литье не без грешков

Кудлянин
31.01.2017, 18:55
Дякую за відповідь . :ok: Ще таке питання навздогін - хочу по весні пересадити бджіл у нові вулики , це також після обльоту можна робити , чи почекати більш сталого тепла ?

Сережа , тебе коллега в пост № 1812 все правильно посоветовал . пересаживать при первом облете нельзя , но подмор нужно постараться убрать . Новый улей - это как и квартира , в которую возвращаешься через определенное время . Что делает хорошая хозяйка (а пчелы именно такие ) - стирает занавески , моет полы и тд . Я утрирую конечно , но этим будут заниматься пчелы , как бы ты хорошо не почистил улей или он новый . Но для этих работ пчел нет , надо расплодом заниматься и пыльцу носить , если погода позволит . Когда семья попрет и при первом расширении пересадишь . Но расширять не спеши ( был горький опыт ) - пыльцу понесли , написал мелом дату на заборе - 24 дня и расширяй смело .

Александр Ежик
08.02.2017, 16:00
Друзья, потихоньку приобретаю инвентарь, и сегодня прислали вот это: Вопрос: это я чего не понимаю, или ОНО неправильно собрано?

Андрей Андреевич
08.02.2017, 16:10
Александр Ежик, Собранно не правильно, но поправимо...нужно снять "пружинки" с обеих сторон и провернув ручки вокруг оси градусов на 150 опять их закрепить

Добавлено через 4 минуты
а оказывается и снимать не нужно, просто провернуть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Ежик
08.02.2017, 16:11
Я так и думал... :confused:
повернуть, ага, а пружинки должны рамку сжимать или разжимать?

Андрей Андреевич
08.02.2017, 16:17
а пружинки должны рамку сжимать или разжимать?
Сжимаете рукой, при отпускании должна разжимать (отпускать) рамку...

Владимир Татомир
08.02.2017, 20:33
градусов на 150 опять их закрепить
Андреевич, наверное одной рукой наливал, когда писал.:rofl2:

ромка2
08.02.2017, 21:12
Всем добрый вечер. У меня такой вопрос к пчеловодам которые сдавали мед в вет лабораторию на анализ (сертификат качества): - как долго делается анализ меда; - какая цена анализа

МЭД
08.02.2017, 21:16
Всем добрый вечер. У меня такой вопрос к пчеловодам которые сдавали мед в вет лабораторию на анализ (сертификат качества): - как долго делается анализ меда; - какая цена анализа
У каждой конторы по разному , не у всех есть своя лаборатория. А так , обычно неделя. По цене ... стояло 3500-4000 грн.

ромка2
08.02.2017, 21:20
У каждой конторы по разному , не у всех есть своя лаборатория. А так , обычно неделя. По цене ... стояло 3500-4000 грн.

Днепр. Кирова28 Спасибо за иформацию,

quest-ion
11.02.2017, 23:59
Приветствую, я - новенький.
Мечтаю иметь пчел, душевную гармонию и мед :-)

Весной планирую купить отводков пару-тройку у соседа. Живет он в паре сотен метров от меня. А так как пчелок отвезти подальше некуда и нечем, прошу у вас совета наперед - как быть.

Вот у Кашковского В. Г. в "Советы пчеловодам" прочел рекомендацию на этот случай - погреб, так и поступить?

соблюдая предосторожности, можно перевозить пчел с пасеки, находящейся даже менее 2-х км от нового места. Делается это так: в купленные семьи добавляют рамки с пустыми сотами (сушь), т. е. сильно расширяют гнезда. После окончания лета пчел вечером закрывают и перевозят домой, но не ставят сразу на постоянное место, а в омшаник или в погреб, т. е. в любое холодное помещение, где выдерживают их трое суток в полной темноте. Если они будут сидеть тихо, то можно продержать 4—5 дней, а затем вечером, как только на других пасеках прекратится лёт пчел, ульи выставляются на постоянное место, а перед ними должны быть хорошие ориентиры в виде кустарника облепихи, яблони, вишни, сливы, т. е. любого кустарника или дерева, которые должны быть на расстоянии 1—2 метров от летка улья. Просидевшие взаперти пчелы на следующий день начнут облетываться и заполнят новое место. Какая-то часть пчел все же вернется на старое место, т. к. летные пчелы даже за всю зиму полностью его не забывают.

Волнуют и интересуют множество моментов: как расширять гнездо - вразрез или по сторонам, как сильно (сколько рамок), сколько слетит (ну, можно взвесить), не охладится ли расплод, давать ли в погреб воду, корм (сироп) и как, а если суши нету - можно ли вощину? Ставить ли после пересадки к летку улья ветки, бурьяны?...

В общем вопрос - покупка пчелок у соседа. Если он где-то обсуждался - не сердитесь, укажите где.

Димас
12.02.2017, 00:17
Весной планирую купить отводков пару-тройку у соседа. Живет он в паре сотен метров от меня. А так как пчелок отвезти подальше некуда и нечем, прошу у вас совета наперед - как быть.
Если отводки, а не пакеты, то они так и делаются, без летной, зачастую. Стоят обычно дешевле пакетов. Вопрос : там будет маточник или плодная матка? С маткой желательно чтобы была летная пчела - развитие динамичнее, тогда лучше куда-то вывозить.

Aleksandr17
12.02.2017, 00:18
Взяв пару кг пасти (канді) по 30грн/кг
Варто завтра покласти в кожну сімейку?

quest-ion
12.02.2017, 00:46
Вопрос : там будет маточник или плодная матка?
Вот этого я сам ещё не знаю, не обговорили. Вообще я думал, что пакет это отводок в ящике для пересылки, и вся разница, ан нет.

Если в пакете будет матка плодной, - это плюс, но она будет старая (наверно), это - минус. И летные слетят (какая-то их часть) - получится пакет-отводок с плодной маткой но без летной. Даст ли он фору в таком виде чистому отводку, без летной, на маточник, если не вывозить?

А с погребом как, есть в этом смысл?

Владимир Татомир
12.02.2017, 02:00
quest-ion, есть смысл вывезти в любое соседнее село за десять километров, и отгородить себя от лишних слетов.Или просто купить в другом месте.купите у соседа, это будет первая Ваша ошибка в пчеловождении.

quest-ion
12.02.2017, 02:22
quest-ion, есть смысл вывезти в любое соседнее село за десять километров, и отгородить себя от лишних слетов.Или просто купить в другом месте.
Это понятно, но ведь правда некуда и нечем :-( Впрочем, не невозможно, но добавит сложностей и без того не легкому началу.

купите у соседа, это будет первая Ваша ошибка в пчеловождении.А почему так, вся ошибка будет в слете лётных пчел? Или ещё есть что-то о чем не подозреваю.

Насчет покупки в другом месте... Есть надежда, что пасечник-сосед, он же и продавец, в совете не откажет, если что. А если что, то и придет, поможет пчел не загубить хотя бы...

анна сергеева
12.02.2017, 11:26
Весной планирую купить отводков пару-тройку у соседа. Живет он в паре сотен метров от меня. А так как пчелок отвезти подальше некуда и нечем, прошу у вас совета наперед - как быть. Вот у Кашковского прочел рекомендацию на этот случай
quest-ion, в приведенной Вами цитате Кашковского речь идет о семьях.
Если сосед сделает Вам отводки, в них будет печатный расплод на выходе и молодые нелетные пчелы. Слетать некому. Просто ставьте ульи с отводками к себе в огород.:) Какое-то время молодые пчелы не смогут вылетать из улья, поэтому первое время Вы должны обеспечить их кормом и водой (например, налив ее в соты). По мере того, как пчелы начнут вылетать, а расплод будет выходить и освобождать ячейки, матка возобновит яйцекладку. Интенсивность роста семьи будет зависеть в первую очередь от силы отводка, т.е. от кол-ва пчел в семье, способных греть и обслуживать расплод, от этого же будет зависеть и расширение. Если в отводке не будет плодной матки, это отодвинет начало яйцекладки и задержит рост отводка.

art.
12.02.2017, 13:36
quest-ion,
что можно посоветовать.... покупай, только не 4 а 5 рамок расплода. сразу дай им сиропа, воды...
летная слетит, а та что молодая, будет ухаживать за расплодом и им нужен будет корм...
если есть перговые рамки, то вообще хорошо....

это в том случае, если не можешь вывезти....

ещё лучше отводки поставь рядом с ульями родительскими... и потом постепенно отодвигай, за пару недель к себе на участок передвинешь.... :)

Владимир Татомир
12.02.2017, 13:42
что можно посоветовать.... покупай, только не 4 а 5 рамок расплода. сразу дай им сиропа, воды...
летная слетит, а та что молодая, будет ухаживать за расплодом и им нужен будет корм...
если есть перговые рамки, то вообще хорошо....

это в том случае, если не можешь вывезти....
Зачем браться за пчеловождение, если не можешь вывезти.Конечно это затраты, а как без них? И для чего платить за пчел которые слетят:confused:И конечно цель всех действий, поиграться, можно и погреб и подкорм, но все равно часть слетит.А есть другие более правильные решения, купить пчелопакеты или несколько семей в другом месте, и видеть реальные плоды своего труда и пробовать свой медок уже в этот год.

Кудлянин
12.02.2017, 14:07
что можно посоветовать.... покупай, только не 4 а 5 рамок расплода.
А лучше 10 расплода . Тебе и 15 поставят и пчелы натрусят - ты только деньги плати . Твой совет Артур - 1000% гнилец на выходе даже летом ( не говоря о весне ) . Кто греть будет расплод , если гарантия , что половина пчелы слетит ? У соседей покупают только РОЕВ и все !!!!

art.
12.02.2017, 14:37
мужики. согласен со всеми Вашими доводами на все 100%
но если у человека нечем вывезти, то логично понять, что ему нечем и привезти .....
а в одном месте чешется аж ух....
так давайте советы исходя из данных а не квадратичного уровня правильности....

Андрей Андреевич
12.02.2017, 15:00
quest-ion, ...в таких случаях (как Вы описали) покупки пакета , можно сделать по другому (если продавец-сосед адекватный мужик и понимает, что делает)...отбираете не 4 рамки ,а рамок 6-8 и переносите к себе...после того как часть пчёл слетит у Вас останется тех 4 рамки покрытые пчелой...пустые (не покрытые) без пчелы на второй день ему вернёте...всё честно и все останутся довольны...но это только при условии ,что он понимает всю "процедуру", иначе пощитает Вас очень хитрым...

quest-ion
12.02.2017, 19:22
Спасибо всем.

анна сергеева, отдельное спасибо! Значит буду просить соседа сделать отводки чем пораньше, с расплодом на выходе, плодной маткой но без лётных пчел.

Как делать такие, я думаю, сосед наверняка знает.

А то, что большинство мужчин написали о неминуемом слете, спишем на разное представлении о формировании будущих отводков.

Андрей Андреевич, земляк, Ваш интересный вариант буду иметь в виду на случай невозможности формирования отводков без лётных пчел. Или на случай если часть с нелётного отводка все таки слетит :) я ж взвешу!

Димас
12.02.2017, 19:30
Вот этого я сам ещё не знаю, не обговорили. Вообще я думал, что пакет это отводок в ящике для пересылки, и вся разница, ан нет.
Разницы нет, что сосед сделает отводок у себя на городе, что на Вашем поставит за деньги. Если он сделает все добросовестно все будет ок и смысла в погребе нет. Отводок в первые дни не имеет летной пчелы.
А с погребом как, есть в этом смысл?
Очень умно все расписала наша Анна Сергеева, как сенсей:ok:
И не забудьте проконтролировать, чтобы при формировании отводка рамки были с печатным расплодом, большими площадями и еще должно быть струшено пару рамок молодой пчелы дополнительно. Тогда слет части пчел не страшен, к подсолнечнику разовьется и меду принесет.

serhio70
12.02.2017, 20:01
Очень умно все расписала наша Анна Сергеева, как сенсей
Так а кто ж против! Димас,а на форуме были женщины-сенсеи?

Димас
12.02.2017, 20:05
Так а кто ж против! Димас,а на форуме были женщины-сенсеи?
Не было, но я чувствую, что Она не согласится:)

Андрей Андреевич
12.02.2017, 21:25
но я чувствую, что Она не согласится
...так кто у неё разрешение спрашивать будет:rofl2:...сказал Чапай люминий, значит люминий(ИМХО)

Димас
12.02.2017, 21:30
...так кто у неё разрешение спрашивать будет
У женщин надо спрашивать разрешения о желании сменить статус...

анна сергеева
12.02.2017, 21:32
так кто у неё разрешение спрашивать будет
Андреич, та Вы шо! Если женщину не спрашивать, это ж статья!:ah::)

Андрей Андреевич
12.02.2017, 22:15
это ж статья
...так ДИМАСА ж пусадют...правда есть один день когда можна не спрашивать...тогда женский пол на всё согласен.
П.С. 23 февраля(ИМХО)

serhio70
12.02.2017, 22:19
23 февраля
Так говорили же 20-го?

Параплан
12.02.2017, 22:44
Добрый вечер. Подскажите заглядывал в улики несколько семей сидят у задней стенки думаю возможно надо подкормить? Чем лучше положить в марлю меда пол-литра? или лучше купить 0,5кг канди на семью подскажите что лучше? Спасибо за ответы

Димас
12.02.2017, 23:07
Чем лучше положить в марлю меда пол-литра?
Да, лучше свое, чем чужое, не понятно на чем замешанное.

МЭД
12.02.2017, 23:35
У женщин надо спрашивать разрешения о желании
Буш...:) статус менять :beer::)

Димас
12.02.2017, 23:43
Буш... статус менять
Мальчик, езжай отсюда, пока мамка не пришла:)

А Анна, кстати, сильно скромничает...по показателям, медосборным на семью, могла бы многих за пояс заткнуть в этом году. Но, у каждой женщины должен быть свой маленький секрет...

МЭД
12.02.2017, 23:55
Мальчик, езжай отсюда, пока мамка не пришла
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
13.02.2017, 19:30
Добрый вечер. Подскажите заглядывал в улики несколько семей сидят у задней стенки думаю возможно надо подкормить? Чем лучше положить в марлю меда пол-литра? или лучше купить 0,5кг канди на семью подскажите что лучше? Спасибо за ответы
Обязательно положить канди. Канди стоит намного дешевле чем семья весной.

Віталій В
14.02.2017, 21:58
Как земельный участок у меня не большой то улья ставил черезчур компактно, когда пошли рои и отводки еще улья стеснил, подскажите пожалуйста когда можно перенести улья, хочу переформировать из трех рядов в четыре ряда, буду выходить с ульями на огород.
Сейчас перенести, боюсь беспокоить чтобы не обгадились, подождать до тепла могу не уследить до облета, как поступить правильно ???

yuasaver
14.02.2017, 22:10
Как земельный участок у меня не большой то улья ставил черезчур компактно, когда пошли рои и отводки еще улья стеснил, подскажите пожалуйста когда можно перенести улья, хочу переформировать из трех рядов в четыре ряда, буду выходить с ульями на огород.
Сейчас перенести, боюсь беспокоить чтобы не обгадились, подождать до тепла могу не уследить до облета, как поступить правильно ???

следите за прогнозом погоды и за день до потепления (как правило за день прогнозы более менее правильные) когда возможен будет облет переносите....

Віталій В
14.02.2017, 22:13
следите за прогнозом погоды и за день до потепления (как правило за день прогнозы более менее правильные) когда возможен будет облет переносите....
На какую температуру для облета орентироваться ?

Владимир Татомир
14.02.2017, 22:17
Віталій В, будет плюс, потихоньку переносите, не боись.

Димас
14.02.2017, 22:22
Сейчас перенести, боюсь беспокоить чтобы не обгадились, подождать до тепла могу не уследить до облета, как поступить правильно ???
Знакомые перенесли на выходных, было около +2. Главное переносить очень аккуратно, без резких движений, стуков и т.д.

yuasaver
14.02.2017, 23:00
На какую температуру для облета орентироваться ?

если пасека стоит на солнечном месте, то ориентируйтесь прогноз на 4-5 градусов в солнечную погоду, на солнце у вас будет на пару градусов больше, пчелы уже чувствуют приближение весны и при 6 и выше уже будут вылетать. Заранее подготовьте место, подставки, освободите проходы для переноса

Alpha Zulu
15.02.2017, 18:02
По прогнозам скоро весна. Летки закрыты заградителями от мышей. Когда их можно снять не опасаясь, что нападут грызуны?

davolodya
15.02.2017, 18:26
По прогнозам скоро весна. Летки закрыты заградителями от мышей. Когда их можно снять не опасаясь, что нападут грызуны?

Я відкриваю загороджувачі після обльоту, при першій ревізіï. Коли бджоли переходять в активний стан, масово вирощують розплід, миші ïм вже проблем нестворять

Alpha Zulu
15.02.2017, 18:29
Я відкриваю загороджувачі після обльоту, при першій ревізіï. Коли бджоли переходять в активний стан, масово вирощують розплід, миші ïм вже проблем нестворять
То есть летковый заградитель облету не помешает?

davolodya
15.02.2017, 19:02
То есть летковый заградитель облету не помешает?

Якщо будете на пасіці під час обльоту, можна загороджувачі відкрити, якщо пасіка далеко, облетяться і так, якщо загороджувачі стандартні, з нормальним проходом для бджіл

Alpha Zulu
15.02.2017, 19:19
Пасека во дворе. Хотелось бы посмотреть на облет, буду стараться следить. Как раз на выходные обещают потепление

ДобровоЛ
15.02.2017, 23:29
Пасека во дворе. Хотелось бы посмотреть на облет, буду стараться следить. Как раз на выходные обещают потепление
Одного тепла замало. Десь при +13С чи +14С ще й сонечко для хорошого обльоту потрібне.(ИМХО)

alexleo
24.02.2017, 22:07
сегодня было тепло но пчёлы не шли на облёт , сделал кочергу из проволоки и почистил нижние летки от подмора и пчёлы сразу повылазили .

Сергій 77
27.02.2017, 16:57
Доброго дня коллеги.
Питання слідуючого порядку.
Перше - в деяких сімях , що зимували на глухому дні, помітив трохи цвілі в кутках , чи можна їх пересадити в нові вулики , сьогодні було + 10 в тіні , завтра ніби має бути ще тепліше , чи чекати більш сталого тепла ?
Друге питання - чи можна дати в сімю медову рамку, для підгодівлі, в розріз гнізда, чи давати на край гнізда ? І якщо дати на край , то чи будуть вони з неї брати мед , при теперішньому температурному режимі ( приблизно + 10 ) ?

Константин Корпусов
27.02.2017, 17:10
Добрый вечер! Полез в пакет с сушью и навощёнными рамками (сглупил по осени и навостил ) а там такое:) что это за налёт?

Владимир Татомир
27.02.2017, 19:41
Сергій 77, По первому, лучше подождать более теплых деньков.Если это делать сейчас, только в экстренном случае, и улей куда пересаживать, должен быть теплым.Пересадку произвести очень быстро.Рамку можно дать, но она также должна быть прогрета.Возможно есть лишние рамки, их выкинуть, а медовую дать, то есть сформировать после зимовки, ужать гнездо.

Костя Куценко
27.02.2017, 19:57
Полез в пакет с сушью и навощёнными рамками (сглупил по осени и навостил ) а там такое что это за налёт?
Это вполне естественный налёт и в этом вообще страшного ничего нет за исключением вощина на данный момент хрупкая и по этому постараться поменьше в руках вертеть,а то что рамки с ранней осени остались навощены так это у каждого пчеловода остаток есть.Время придёт весной расширять семьи вот и задействуете их.

Сергій 77
27.02.2017, 20:07
Сергій 77, Рамку можно дать, но она также должна быть прогрета.Возможно есть лишние рамки, их выкинуть, а медовую дать, то есть сформировать после зимовки, ужать гнездо.

Лишние , пустые рамки уберу , а медовую дам , но как её лучше ставить на край гнезда или в разрез ?

Костя Куценко
27.02.2017, 20:11
но как её лучше ставить на край гнезда или в разрез.
Конечно на край гнезда,а в разрез ставить при устойчивом тепле,а сейчас не надо гнездо разрывать.

Владимир Татомир
27.02.2017, 20:14
В разрез не надо, смотреть по семье, можно второй от края.При ужимании гнезда, пчелы должны обсиживать все рамки.

Параплан
01.03.2017, 12:40
Добрый день. Господа подскажите где можно купить у хорошего матковода маток Бакфаст или карника? Хотелось бы пораньше, а то звонил в 2 места можно только на середину июня. Понимаю что возможно поздно ищу, но так сложились обстоятельства. Заранее спасибо за ответы. Если что можно в личку

zeus
01.03.2017, 19:25
Погодка хорошая, как с летками поступить? Сейчас нижний открыт на треть, верхний закрыт- как собственно и зимовал.

Константин Корпусов
02.03.2017, 15:13
Подскажите решетки лысонь хорошие? Пчёл хорошо между ними ходят?

Параплан
02.03.2017, 15:31
Подскажите решетки лысонь хорошие? Пчёл хорошо между ними ходят?
Решетки понравились. Правда пришлось для удобства прибивать к второму корпусу степлером.

Константин Корпусов
02.03.2017, 15:38
Параплан, просто много читаю сейчас и люди пишут что не через все решетки пчелы хорошо ходят из за маленькой ячейки

Константин Корпусов
02.03.2017, 20:19
А кто подскажет сколько с одной семьи за сезон можно получить отводков? Сколько мне ульев на этот сезон приготовить если у меня одна семья?

Димас
02.03.2017, 20:49
А кто подскажет сколько с одной семьи за сезон можно получить отводков?
Смотря какая семья, можно и 2, а можно ни одного.

Константин Корпусов
02.03.2017, 21:00
Димас, а как определить? По расплодным рамкам?

Владимир Татомир
02.03.2017, 21:14
а как определить? По расплодным рамкам?
После облета, сократите и утеплите гнездо, при необходимости корма, а к маю увидите, какую семью делить, а какую нет.Вот почему пчелосемьи покупают в основном, весной, когда происходит смена зимовалой пчелы.

Андрей Андреевич
02.03.2017, 21:18
Костя Корпусов, Я за 7 лет с одной семьи уже сотню заимел... Если ,Вы , не планируете увеличивать пасеку в "промышленных" масштабах...то хорошо получается увеличивать пасеку каждый год вдвое...лучше чувствовать, что ВЫ (пасечник) можете навести толк в большем колличестве ульев, чем есть на самом деле...если наоборот :ульев (семей) много , а справится (держать всё под контролем) не получается (это уже напряг и нервы ...). Так преобретается опыт...сколько б не читали, всё равно пощупать (прочувствовать) самому нужно, выработать свой стиль (подход к пчёлам)...Если семей мало , я б посоветовал поэкспериментировать с породами , какая будет Вам по душе (это немаловажный фактор) , с какой Вы сработаетесь...
Отводками ослабляются семьи (два максимум с средней семьи)...обратите внимание на ловлю роёв и если есть рядом пасеки, познакомтесь с пасечниками--они Вам пару роёв подарят обязательно (я так делал, кто хотел разширить немного пасеку, а не мог, не знал как)

Константин Корпусов
02.03.2017, 22:06
Пасечники то есть через забор с двух сторон, но не все рады новому соседу с пчёлами судя по общению.

Породу смотрю Карпатку или степную, как то они по душе, наши что ли. Ну их надо заказывать из далека. Хотя есть возможность взять по месту карнику, Италию, но я сомневаюсь в их чистопородности, кто контролирует Трутневый фон ?

А мои аборигены сегодня меня атаковали в лоб, не ужалили но столкнулись несколько раз со мной. Хотя от уля был в метрах 10.

Sauron
02.03.2017, 22:12
Костя Корпусов, незабудь что покупать нужно не у соседей, а этак километров за 5 -10 . Иначе вся летная вернется к старому хозяину.

Андрей Андреевич
02.03.2017, 22:16
незабудь что покупать нужно не у соседей, а этак километров за 5 -10 . Иначе вся летная вернется к старому хозяину.
Всё верно, но я имел в виду подаренный или проданный вылетевший рой...

Sauron
02.03.2017, 22:23
Андрей Андреевич, а я вот к этому -
Хотя есть возможность взять по месту карнику, Италию, но я сомневаюсь в их чистопородности, кто контролирует Трутневый фон ?
;)

Константин Корпусов
02.03.2017, 22:27
Тут проблема в другом -где брать сушь, мне местные пасечники говорят что пчелы Ее строят плохо рамок 10 в сезон а у меня запланирован перевод на 230
Добавлено через 1 минуту
Андрей Андреевич, а я вот к этому -

;)

Я маток имел ввиду. Через них хочу породу поменять сначала своей семьи

Sauron
02.03.2017, 22:30
Тут проблема в другом -где брать сушь, мне местные пасечники говорят что пчелы Ее строят плохо рамок 10 в сезон

Добавлено через 1 минуту


Я маток имел ввиду. Через них хочу породу поменять сначала своей семьи

Это у них шутка юмора такая, при хорошем взятке только успевай вощину подставлять;), а маток если хочешь чистокровных бери в импортных питомниках .(ИМХО)

Димас
02.03.2017, 23:13
Это у них шутка юмора такая, при хорошем взятке только успевай вощину подставлять
Sauron, а до взятка что подставлять?

Urik
03.03.2017, 03:42
Sauron, а до взятка что подставлять?

Маломедные!:)

Sauron
03.03.2017, 07:45
Sauron, а до взятка что подставлять?

Я при покупке семей прикупил у продавца и по несколько рамок суши по сходной цене.;) Вот ее и подставлял. Хотя яне обратил внимание на окончание его фразы о преводе на 230 рамку. Ну тут могу только добавть что из большего меньшее всегда можно сделать без проблем, тяжелей наоборот, хотя и это возможно. В далекие годы тоже переводил на руты - так просто нарезал нижних планок нужное количество и отмерив на 300 рамке размер 230 , простым пасечным ножом резал сушь, (но это делалось летом ,надеюсь понятно почему) прибивал нижний брусок, а затем просто ножовкой отрезал лишнее - результат готовая сушь на рутовской рамке. Но прошло уже более 30 лет , сейчас может и новые технологии придуманы. А я все по старинке, проверенным методом. Правда теперь те корпуса назад нарастил до 300 рамки

Константин Корпусов
03.03.2017, 09:36
Sauron, мне не понятно, почему только летом? Вот если весной переводить что нельзя подрезать? Может подкрышник поставить?

Добавлено через 1 час 6 минут
А вот ещё вопрос который меня "мучает":) отводок который я сделаю в этом году, будет ли этот "пчелопакет" полноценной семьёй в этом году или сила семьи будет уже на следующий год?

Марк
03.03.2017, 09:46
Sauron, мне не понятно, почему только летом? Вот если весной переводить что нельзя подрезать? Может подкрышник поставить?

Добавлено через 1 час 6 минут
А вот ещё вопрос который меня "мучает":) отводок который я сделаю в этом году, будет ли этот "пчелопакет" полноценной семьёй в этом году или сила семьи будет уже на следующий год?

Я конечно не главный специалист, но на подсолнух, весенний отводок должен уже нормально набрать силу, еще и меда возьмешь(но тут важно не сильно жадничать(ИМХО)).

Константин Корпусов
03.03.2017, 12:24
У меня забор из рабицы. Думал отгородить шифером или Профнастил. А что если вместо этого натянуть сетку затеняющую? Будет ли она эффективна?

darveter94
03.03.2017, 12:30
У меня забор из рабицы. Думал отгородить шифером или Профнастил. А что если вместо этого натянуть сетку затеняющую? Будет ли она эффективна?

у меня перед ульям натянута сетка 2метра высотой(от летков 2,5 метра), для того что б на людей мимо проходящих не врезались.
по первой видел пчела на нее садилась и отдыхала(по возвращению), в дальнейшем пчелы ее преодолевали со старту.

Сергій 77
03.03.2017, 17:55
Добрий день.
Чи може бути таке , що станом на сьогодні в сімї немає розплоду ? Чи це означає , що матці гаплик ?

Костя Куценко
03.03.2017, 20:19
Добрий день.
Чи може бути таке , що станом на сьогодні в сімї немає розплоду ? Чи це означає , що матці гаплик ?
Если на данный момент нет расплода это ничего не говорит есть ли матка или нет,но 1-2 недели и должен появится расплод.Такая задержка может быть если старая матка или с кормами не порядок особленно с пергой.

Добавлено через 9 минут
[quote="Sauron;181332"]Костя Корпусов, незабудь что покупать нужно не у соседей, а этак километров за 5 -10 . Иначе вся летная вернется к старому хозяину.
И это не самое главное,привезя пчёл из далека за 50км и более вы привозите в эту местность свежие крови и в этом ваша пасека выиграет и соседям будет не хуже,хотя они об этом не скажут.Года через 3-4 придётся опять вливать в свою пасеку свежие крови для того что бы пасека себя чувствовала хорошо.

alexleo
03.03.2017, 22:21
Есть ли смысл заводить пчёл если с двух сторон через забор расположены пасеки ?

Sauron
03.03.2017, 22:33
alexleo, а чем это мешает?Тогда если у двух соседей есть корова или кролики или коза или куры то нельзя и себе такое держать?

Константин Корпусов
03.03.2017, 22:43
alexleo, мёда всем хватит

Константин Корпусов
04.03.2017, 15:02
у меня перед ульям натянута сетка 2метра высотой(от летков 2,5 метра), для того что б на людей мимо проходящих не врезались.
по первой видел пчела на нее садилась и отдыхала(по возвращению), в дальнейшем пчелы ее преодолевали со старту.

А какой % затенения вы используете?

Partizan79
04.03.2017, 19:14
Сегодня погода была класс:ok:, пересмотрел пчёлок в одной семье тоже не нашел расплода, семья самая большая после зимы , корма есть в рамках, канди тоже берут , подскажите:old: - пора паниковать:aaa: или ещё подождать

Добавлено через 3 минуты
Сегодня погода была класс:ok:, пересмотрел пчёлок в одной семье тоже не нашел расплода, семья самая большая после зимы , корма есть в рамках, канди тоже берут , подскажите:old: - пора паниковать:aaa: или ещё подождать

Маточка в этой семье просто супер, сеяла почти от бруска до бруска без пропусков, пчёлки не злобливые вообще, я немножко без настроения:(

davolodya
04.03.2017, 19:20
Сегодня погода была класс:ok:, пересмотрел пчёлок в одной семье тоже не нашел расплода, семья самая большая после зимы , корма есть в рамках, канди тоже берут , подскажите:old: - пора паниковать:aaa: или ещё подождать

Ще трошки зачекати, буває, що сім'я трошки затримується з виховуванням розплоду. Якщо сім'я себе спокійно поводить, то все нормально. Може там матка тільки почала сіяти, а Ви засіву непомітили

Urik
04.03.2017, 21:42
пересмотрел пчёлок в одной семье тоже не нашел расплода
Если в семьях сейчас нет расплода, это ни о чем не говорит, практически каждый год у меня повторяется один и тот же сценарий- матка начинает сеять в конце января, выходит одна генерация молодых пчел и матка прекращает кладку. На сегодняшний день у 90% семей расплода нет, хотя точно знаю что до этого он был.

Димас
04.03.2017, 21:45
На сегодняшний день у 90% семей расплода нет, хотя точно знаю что до этого он был.

Urik, даже засева? Еще не нашел ни одной семьи без расплода, пересмотрел процентов 80 семей. Где только яйца и личинки, где печатный,и площади разные, смотря какие семьи и где стоят.

Urik
04.03.2017, 22:09
Ну я пока осмотр делал без фанатизма, пролистывал не вынимая (редко смотрел одну-две рамки на семью), закрытого очень мало, открытого не видел вообще, а вот яйцо есть, думаю практически у всех. И от силы семьи сие не зависит.

Димас
04.03.2017, 22:12
а вот яйцо есть, думаю практически у всех.
Яйца - это главное:) Хотя я перелистывал, именно смотрел наличие любого расплода, чтобы убедится в наличии матки и больше месяц туда не лазить. Две все-таки были без маток.

Віталій В
04.03.2017, 22:16
. Две все-таки были без маток.
Как поступать в таком случае ?

Urik
04.03.2017, 22:23
чтобы убедится в наличии матки и больше месяц туда не лазить.
У тебя первый облет когда был? А у меня первого марта, я гнезда сократил и утеплил, упорядочил с кормами, теперь только контроль температуры рукой, через недельку, а лазить без надобности я уже не буду недельки три как минимум.
Как поступать в таком случае ?
Соединять с любой семьей.(ИМХО)

Димас
04.03.2017, 22:28
Как поступать в таком случае ?
Дал из семей послабее.
У тебя первый облет когда был?
Та у нас уже дней 10 летают, южнее все же.

Urik
04.03.2017, 22:33
Да юг это сила, вон у "Николки Паровоза" уже по три корпуса пчелы!:confused::)

Віталій В
04.03.2017, 22:42
Соединять с любой семьей.(ИМХО)
Вот нашел видео по этому вопросу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Ежик
04.03.2017, 23:56
Доброго времени Всем! У меня 2 вопроса: 1. Как сейчас определить безматочную семью по признакам? 2. Чем и когда до медосбора обработать от клеща?

Сергій 77
06.03.2017, 18:40
Добрый день .
Осталось достаточное количество медовых рамок , если их вскрыть и оставить , что называется в свободном доступе , чтобы пчёлы брали с них мёд .
Будет ли это стимулирующей имитацией взятка ?

Димас
06.03.2017, 21:46
Будет ли это стимулирующей имитацией взятка ?
Будет, но не забывайте, что слетятся к Вам на пасеку и соседские пчелы, а это дополнительные риски чужих болячек или разбивания слабых семей, при установлении теплой погоды. Лучше эти рамки скрыть и раздать по ульям, позже в апреле, для наращивания пчелы.

Сергій 77
08.03.2017, 20:27
Схоже , що в одній сім*ї таки немає матки- не помітив ні розплоду , ні засіву , ні самої матки не знайшов ((( Усі інші сім*ї уже з печатним розплодом.
Думаю приєднати безматочну сім*ю до іншої , що стоїть поряд. Пересаджу у новий вулик , збризну трішки мятою , щоб поєднати запах.
Питання таке - чи потрібно якось захистити матку , можливо під колпачок , чи у кліточку , а згодом випустити коли сім*ї звикнуть ? Чи в цьому немає потреби ?
Дуже буде прикро якщо грохнуть матку. Як краще зробити ?

Димас
08.03.2017, 20:34
Схоже , що в одній сім*ї таки немає матки- не помітив ні розплоду , ні засіву , ні самої матки не знайшов (((
А ведут себя спокойно или тревожно?


Питання таке - чи потрібно якось захистити матку , можливо під колпачок , чи у кліточку , а згодом випустити коли сім*ї звикнуть ?
Лучше под колпачок. Если бы знать 100% что матки нет, тогда можно не страховаться, сейчас маток принимают хорошо чужих.

Владимир Татомир
08.03.2017, 20:40
Сергей, нужно точно определиться по отсутствию матки, особенно если семья не маленькая.Если в других есть расплод, можете с открытым переставить рамку и через пару день проверить на маточники.Если матки нет, то будет небольшое похолодание, пчелки в кучку соберутся, если возле одной семьи поставить сбоку не растревоживая безматочную, то они спокойно объединяться.

Димас
08.03.2017, 20:47
Если в других есть расплод, можете с открытым переставить рамку и через пару день проверить на маточники.
Тоже думал про этот способ проверки и хотел посоветовать, но однажды в марте он у меня не сработал. То есть я поставил открытый расплод, пчелы его кормили, но маточники не тянули. Почему, не знаю, возможно, потому что это весна ранняя. Но матки там не было 100%, потом подсадил меченую и её успешно приняли. Позже весной и летом наличие матки всегда проверял открытым расплодом.

Владимир Татомир
08.03.2017, 20:52
Тоже думал про этот способ проверки и хотел посоветовать, но однажды в марте он у меня не сработал. То есть я поставил открытый расплод, пчелы его кормили, но маточники не тянули. Почему, не знаю, возможно, потому что это весна ранняя. Но матки там не было 100%, потом подсадил меченую и её успешно приняли. Позже весной и летом наличие матки всегда проверял открытым расплодом.

Криворажанин матку дал, она засеяла, ее грохнули и свищи потянули, совсем недавно.

Димас
08.03.2017, 20:54
Криворажанин матку дал, она засеяла, ее грохнули и свищи потянули, совсем недавно.

А в моем случае, именно не было матки с зимы. Маточники на открытом не тянули, но матку приняли легко. При подсадке матки, я открытый убрал, на всякий случай.

Aleksandr17
08.03.2017, 23:56
Схоже , що в одній сім*ї таки немає матки- не помітив ні розплоду , ні засіву , ні самої матки не знайшов ((( Усі інші сім*ї уже з печатним розплодом.

Теж таку ситуацію виявив сьогодні(


І ще, чи варто ставити полоски вже зараж від кліща?
Є Варотом з осіні

Юрий75
10.03.2017, 10:51
Приветствую всех пчеловодов! Я в этом деле новичек хотя давно мечтал водить пчел. Прошлой весной купил 5 семей, в зиму пошло 10. Закормил,утеплил. Зимовали на улице. Всю зиму беспокоился хватит ли корма. Пришла весна,все перезимовали. 8марта делал осмотр.Корма еще есть,есть расплод открытый и немного печатного. При осмотре последней семьи заметил сильный гул,заподозрил неладное. Причина прояснилась- нет матки. Пчелы много. Если у кого-то есть матка готов купить на Ваших условиях. Буду благодарен за любую информацию.

Владимир@
10.03.2017, 14:25
Приветствую всех пчеловодов! Я в этом деле новичек хотя давно мечтал водить пчел. Прошлой весной купил 5 семей, в зиму пошло 10. Закормил,утеплил. Зимовали на улице. Всю зиму беспокоился хватит ли корма. Пришла весна,все перезимовали. 8марта делал осмотр.Корма еще есть,есть расплод открытый и немного печатного. При осмотре последней семьи заметил сильный гул,заподозрил неладное. Причина прояснилась- нет матки. Пчелы много. Если у кого-то есть матка готов купить на Ваших условиях. Буду благодарен за любую информацию.

Если маточку в ближайшие дни не кто не подгонит(не теряйте время за счёт этой семьи усильте остальные) сейчас можно просто через сушнину приставить драк не наблюдал матки всегда целы-три года по весне так делаю-всё норм!

Владимир Татомир
10.03.2017, 20:25
Юрий75, Юра матка есть, но доставка не возможна при такой погоде.Ищите поблизости.

Юрий75
10.03.2017, 21:14
Да,далековато. Спасибо,что откликнулись. Попытаю счастья в разделе "Куплю ",а вдруг повезет. И все-таки сколько у меня есть времени,если придется обьединять с другой семьей? Сколько времени на поиски матки?:kill:

alexleo
10.03.2017, 22:37
А если сейчас в безматочную семью дать рамку с открытым расплодом они себе смогут матку вывести ? И сможет ли она нормально облетаться ?

Владимир Татомир
10.03.2017, 22:58
alexleo, матка сейчас нормальная не получиться и не облетится.

Ironcity
10.03.2017, 23:30
Прошу совета. Вышло из зимовки три семьи(рои). Плотно обсиживают по три рамки.
Есть ли необходимость объединять в две? Как я понимаю, такое количество не вытянет развитие. Матки 2016 года(судя по всему срокам появления расплода был облет). Печатного нет на данный момент. Усиливать печатным не смогу.

Димас
10.03.2017, 23:46
Плотно обсиживают по три рамки.
Есть ли необходимость объединять в две?
Если точно плотно и рамка 300, то не нужно, к подсолнечнику наберут силу. С оговоркой, что там хорошая матка, правильный уход и т.д. и т.п. А лучше фото глянуть, как плотно...

gru.v
11.03.2017, 00:28
Если точно плотно и рамка 300, то не нужно, к подсолнечнику наберут силу. С оговоркой, что там хорошая матка, правильный уход и т.д. и т.п. А лучше фото глянуть, как плотно...
сад + акація на липу буде норм сім"я, а якщо в цей період пару раз підсилити закритим розплодом на виході то 100% на липу буде норм (хоча й перший сонях під кінець цвіту липи починається)

Владимир@
11.03.2017, 04:32
Да,далековато. Спасибо,что откликнулись. Попытаю счастья в разделе "Куплю ",а вдруг повезет. И все-таки сколько у меня есть времени,если придется обьединять с другой семьей? Сколько времени на поиски матки?:kill:

Неделя максимум- а так трутовка может появиться:hunt:(пчела трутовка)

Владимир Татомир
11.03.2017, 06:35
Неделя максимум- а так трутовка может появиться(пчела трутовка)
Сейчас не лето, могут и больше посидеть.Но сейчас нет проблем объединить, а когда найдется матка. разделить.

Ironcity
11.03.2017, 07:32
Если точно плотно и рамка 300, то не нужно, к подсолнечнику наберут силу. С оговоркой, что там хорошая матка, правильный уход и т.д. и т.п. А лучше фото глянуть, как плотно...

Спасибо, да 300-я. Фото нет. Тут действительно "плотно" у новичков может быть очень разное:) Ужимал с 5-ти рамок одну семью - там точно норм. А остальные две - сам не уверен в плотности.

Владимир@
11.03.2017, 10:40
Сейчас не лето, могут и больше посидеть.Но сейчас нет проблем объединить, а когда найдется матка. разделить.

Всякое может быть-облёт уже две недели назад был (сидеть им не стоит тут каждая неделя на счету--сезон начался!)-- я как начинающий это хорошо усвоил))

Віталій В
11.03.2017, 14:54
Сегодня пересмотрел все семьи на наличие матки и подставки кормовых, может показалось но 04,03,17 , когда подставлял медовые рамки пчел было или меньше или плотнее сидели, одну семейку пришлось присоединить как ни матки ни расплода не было, да и семья визуально уменьшилась, пчелы на 3х рамках по этому осмотреть каждую рамку на наличие матки особого труда не составило.
Из оставшихся семей одна семья на 6 рамок ( пчелы много ) но совсем нет расплода, матку видел, довольно крепкая и резвая, подскажите пожалуйста... это проблема с маткой или еще начнет червить ?.

Кудлянин
11.03.2017, 15:06
Сегодня пересмотрел все семьи на наличие матки и подставки кормовых, может показалось но 04,03,17 , когда подставлял медовые рамки пчел было или меньше или плотнее сидели, одну семейку пришлось присоединить как ни матки ни расплода не было, да и семья визуально уменьшилась, пчелы на 3х рамках по этому осмотреть каждую рамку на наличие матки особого труда не составило.
Из оставшихся семей одна семья на 6 рамок ( пчелы много ) но совсем нет расплода, матку видел, довольно крепкая и резвая, подскажите пожалуйста... это проблема с маткой или еще начнет червить ?.

Семейка , по твоей информации , крепкая - по идее расплод должен быть . Потерпи недельку , посмотришь - если расплода не будет , то тогда надо соединять - иначе трутовки не избежать . Бывает , что матки затягивают с засевом .

Параплан
11.03.2017, 18:08
Господа подскажите по практике как лучше. Заказал маток бакфаст вопрос в чем как лучше менять маток в основной семье и в отводок?
Читал
1. что одни советуют через изолятор поставить рамку с печатным расплодом на выходе туда матку и на неделю и потом рамку с изолятора убрать
2. Другие пишут что лучше пересылочную клеточку на неделю с маткой в семью положить и через неделю выпустить
Просто как начинающий пчеловод покупать 7 изоляторов по 130 грн накладно как то....? кто что посоветует?
Если с изолятором лучше тогда куплю
Заранее спасибо за ответы

Андрей Андреевич
11.03.2017, 18:24
Подсаживайте по так званому (нарекли на Форуме) методу АА...збоев по плодных не наблюдалось.
П.С. объяснять в сотый раз не буду , ищите инфу на ФОРУМЕ.....за дополнительную плату могу в сотый раз обяснить (литр АНДРУГАНОВОГО ЭЛИКСИРА):ah:

Владимир Татомир
11.03.2017, 20:34
поставить рамку с печатным расплодом на выходе туда матку и на неделю
Через неделю можно собрать подмор из изолятора для настойки.Подмор будет с новой маткой и поэтому очень ценный.

Константин Корпусов
11.03.2017, 20:39
Егошин в своём видео подробно рассказал как подсаживать маток в разных клеточках в .т.ч. И клеточке гайдара. Суть в том что пчелы заходят к матке прям в клеточку для пересылки, и Ее облизывают но она выйти не может.через пару дней Ее просто выпускают


Но заходят предварительно прогрызавши канди.

kroxaru
11.03.2017, 20:41
П.С. объяснять в сотый раз не буду , ищите инфу на ФОРУМЕ.....за дополнительную плату могу в сотый раз обяснить (литр АНДРУГАНОВОГО ЭЛИКСИРА)
Э ммм с этого места по подробней.Где это столь желаное счастье обретает??

Константин Корпусов
11.03.2017, 20:43
kroxaru, в поиске форума напиши метод Андрея Андреевича и найдёте тему

kroxaru
11.03.2017, 20:46
Да я про эликсир вечной жизни выспросить пытаюсь.

Aleksandr17
11.03.2017, 21:00
Поки не вирішив питання з маткою на місці
Пересилка дуже пагудно для матки зараз?

Андрей Андреевич
11.03.2017, 21:03
Да я про эликсир вечной жизни выспросить пытаюсь.
если у Вас есть 21 год за спиной (лучше пчеловодческого стажа), можете заглянуть сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
П.С. ДИМАС (от лица всего ФОРУМА) ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛИКСИРА, ПРИВОДИТ К ОЗЛОБЛЕННОСТИ ПЧЁЛ НА ПАСЕКЕ...

Константин Корпусов
11.03.2017, 21:10
А вот У меня вопрос - везде пишут что пчелы без вощины отстоят только Трутневые ячейки и матка засеет трутня (хотя кашковский говорит что может засеять и не трутня ) . А как в природе-им вощину никто не ставит и они строят Трутневые ячейки, по идее в природе пчелы должны отрутневеть. Как они выходят из этого положения? За счёт кокона и уменьшения ячейки до пчелиной?

МЭД
11.03.2017, 22:29
А вот У меня вопрос - везде пишут что пчелы без вощины отстоят только Трутневые ячейки и матка засеет трутня (хотя кашковский говорит что может засеять и не трутня ) . А как в природе-им вощину никто не ставит и они строят Трутневые ячейки, по идее в природе пчелы должны отрутневеть. Как они выходят из этого положения? За счёт кокона и уменьшения ячейки до пчелиной?
Пчелы в природе строят то что им нужно, ведь в в дупло им вощину никто не ставит.
Костя , Вы где то у Кашковского пропустили "Биология пчелинной семьи" и "Отстройка сотов" Где когда и в каком случае и как получаеться трутень и как рабочая пчела.
П.С. Изначально все пчелы "Девочки" .Перечитайте или пересмотрите эти темы ,что бы не задавать вопросы. Для себя .

gru.v
11.03.2017, 23:36
Как они выходят из этого положения? За счёт кокона и уменьшения ячейки до пчелиной?
якщо їм потрібно бджолині соти то вони будують бджолині, а якщо бджолиних вдосталь то трутневі, але щоб полегшити їм і собі роботу та було менше трутневих сот ставимо вощину на якій вони можуть відбудувати за необхідності і трутневі соти
були в мене випадки що на віскобудівній рамці будували бджолині соти (не рої)

serhio70
11.03.2017, 23:43
А вот У меня вопрос - везде пишут что пчелы без вощины отстоят только Трутневые ячейки и матка засеет трутня (хотя кашковский говорит что может засеять и не трутня ) . А как в природе-им вощину никто не ставит и они строят Трутневые ячейки, по идее в природе пчелы должны отрутневеть. Как они выходят из этого положения? За счёт кокона и уменьшения ячейки до пчелиной?

Кто то на форуме писал: трутневые не строят c молодой маткой.

voventij
13.03.2017, 17:01
Доброго дня. Підскажіть початківцю. Зібрав вулик Дадан (на 10 рамок). Зібрав рамки з розділювачем Гофмана. При розміщені 10 рамок лишається відстань між крайньою рамкою та стінкою корпуса 15мм. Це нормально?, просто не потрібно ставити рамки щільно? Вулик та заготовки для рамок замовляв по інтернету. Початківець як у бджільництві так і на форумі, тому якщо не там питаю то перенаправте в потрібний розділ)

Ворон
13.03.2017, 17:24
Доброго дня. Підскажіть початківцю. Зібрав вулик Дадан (на 10 рамок). Зібрав рамки з розділювачем Гофмана. При розміщені 10 рамок лишається відстань між крайньою рамкою та стінкою корпуса 15мм. Це нормально?, просто не потрібно ставити рамки щільно? Вулик та заготовки для рамок замовляв по інтернету. Початківець як у бджільництві так і на форумі, тому якщо не там питаю то перенаправте в потрібний розділ)

Все нормально,після року експлуатації ці 15 мм зникнуть,бджоли вам допоможуть прополісом.;)

Андрей1985
13.03.2017, 17:49
розділювач Гофмана скільки 35 чи 37? якщо 37 то куди ще роздвигати!
а взагілі 15 мм нормально!

Константин Корпусов
14.03.2017, 09:45
У меня сейчас лежак. Буду переводить пчёл на 230 рут. Под корпус рута поставлю подкрышник рамки 300 поставлю. Когда отстоят вощину 230 я уберу подкрышник и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок? Да и суши почти не будет. Полностью вощиной набить? Не остынет гнездо ? Или через холстик сделать предварительно отвернув уголок для прохода?

Санек))))
14.03.2017, 11:07
У меня сейчас лежак. Буду переводить пчёл на 230 рут. Под корпус рута поставлю подкрышник рамки 300 поставлю. Когда отстоят вощину 230 я уберу подкрышник и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок? Да и суши почти не будет. Полностью вощиной набить? Не остынет гнездо ? Или через холстик сделать предварительно отвернув уголок для прохода?

Я бы рамки на 300 подрезал бы все таки, потом поднимал бы расплод вперемешку с вощиной во второй корпус. Если есть сушь на 300, тоже можно подрезать и прибить нижнюю планку. Так можно полностью перейти на руты.(ИМХО)

Андрей1985
14.03.2017, 12:08
А я бы пока до апреля держал на рамке на 300 в сжатом гнезде, потом когда придет время что можно ставить вощину, росширял бы вощиной, когда вощину оттянут, пускай и с языками и будет на 230 рамках росплод...матку с этими рамками вниз под решетку и добавил бы вощикки по силе, а над решеткой рамка на 300, выйдет росплод даст Бог будет взяток с акации. И после откачки порезать рамки на 230...
Я буду делать так, но мне чуть проще есть сушь на 230...(ИМХО)

Voka
14.03.2017, 12:30
и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок?
300-е, что без расплода укорачивай сразу. Делишь первый поровну и ставишь во второй. Добавляешь 2 или 4 вощины, поровну в оба, получится 6+6 или 7+7 и заставные, и т.д. до двух полных. Придётся порамочно поработать, пока суши не будет)

Ворон
14.03.2017, 13:33
Я бы рамки на 300 подрезал бы все таки, потом поднимал бы расплод вперемешку с вощиной во второй корпус. Если есть сушь на 300, тоже можно подрезать и прибить нижнюю планку. Так можно полностью перейти на руты.(ИМХО)
Бачу на форумі одні міліонери,все привикли різати(нищити),а це власна праця або кошти,ніколи нічого не різав і різати не буду,шаную свою працю,хоча також переходив з рамки 300 на 230,я ставив в кожну сім*ю коротші рамки,як воскобудівні,тому за тиждень мав 100 рамок потрібної суші.:old:

Добавлено через 31 секунду
300-е, что без расплода укорачивай сразу. Делишь первый поровну и ставишь во второй. Добавляешь 2 или 4 вощины, поровну в оба, получится 6+6 или 7+7 и заставные, и т.д. до двух полных. Придётся порамочно поработать, пока суши не будет)

:confused:

Санек))))
14.03.2017, 13:54
Бачу на форумі одні міліонери,все привикли різати(нищити),а це власна праця або кошти,ніколи нічого не різав і різати не буду,шаную свою працю,хоча також переходив з рамки 300 на 230,я ставив в кожну сім*ю коротші рамки,як воскобудівні,тому за тиждень мав 100 рамок потрібної суші.
Ну почему сразу нищити? Просто преобразовать уже имеющуюся сушь с 300мм в 230мм путем подрезания 300й рамки. Можно , конечно ее сохранить как память , или перетопить, а рамки спалить , это лучший вариант? Если человек уже не будет возвращаться к 300й рамке, то зачем она ему?:confused:

Добавлено через 2 минуты
А я бы пока до апреля держал на рамке на 300
Это само собой разумеется

Константин Корпусов
14.03.2017, 13:57
Санек)))), рамка на 300 останется в лежаке, это память, его ещё прадед делал лет 50 назад...отремонтирую досочки. И дальше пусть работает пока будет возможность. Я разделю его на два и буду туда рои сажать которые в этом году поймаю. Ульев в обрез просто на этот год запасных.

Санек))))
14.03.2017, 14:03
Санек)))), рамка на 300 останется в лежаке, это память, его ещё прадед делал лет 50 назад...отремонтирую досочки. И дальше пусть работает пока будет возможность. Я разделю его на два и буду туда рои сажать которые в этом году поймаю. Ульев в обрез просто на этот год запасных.

Тогда с апреля месяца выращивайте 230ю сушь в лежаке , и только тогда переселяйте в многокорпусный. Потянут снизу языки, ничего страшного, обрежутся и перетопятся

Ironcity
19.03.2017, 12:16
Закинул по 0,5 кг канди на семейки по 3 рамки. В ульях маломедки стоят (1-2 кг макс) и совсем маломедки за заставными. Сегодня не попадаю на пасеку.Хватит еще на неделю? Расплода на прошлой неделе не было.

Параплан
23.03.2017, 21:34
Господа подскажите как быть. Заглядывал сегодня в один улик (завтра нормально посмотрю) пчел сидит в 2 улочках и то не полные - боюсь совсем мало осталось. Если матка там есть как лучше поступить с такой семьей? Корма есть подкармливаю медом. Заранее спасибо за ответы.

Димас
23.03.2017, 21:43
Если матка там есть как лучше поступить с такой семьей? Корма есть подкармливаю медом.
Матку удалить и соединить через газету с соседней, я так делаю. Ну, или с какой-то другой послабее, но часть пчел слетит, если ульи на расстоянии.

Параплан
23.03.2017, 22:10
Матку удалить и соединить через газету с соседней, я так делаю. Ну, или с какой-то другой послабее, но часть пчел слетит, если ульи на расстоянии.
А матку куда? и что с ней потом делать?

Димас
23.03.2017, 22:16
А матку куда?
За забор выкинуть. Или отдать знакомым, если кому нужна срочно.

Параплан
23.03.2017, 22:18
За забор выкинуть. А какой с неё толк?
слышал про вариант что улики местами поменять и где сильная семья пчелы залетят к слабой и усилят ее. (матку взять под колпачок в слабой и потом выпустить) можно ли так попробовать чтобы сохранить семью?

Димас
23.03.2017, 22:20
слышал про вариант что улики местами поменять и где сильная семья пчелы залетят к слабой и усилят ее.
А сильная останется без летной пчелы, то есть практически вообще без пчелы, так как молодой еще мизер.

Параплан
23.03.2017, 22:26
А сильная останется без летной пчелы, то есть практически вообще без пчелы, так как молодой еще мизер.
короче тут только подсилить слабую семью за счет этой доходяги и все?

Димас
23.03.2017, 22:30
короче тут только подсилить слабую семью за счет этой доходяги и все?
Фактически да. Можно еще попробовать поставить доходягу через разделительную решетку на сильную. Сам так пробовал раз, матку в верхнем корпусе пытались грохнуть пчелы сильной семьи, но люди говорят, что нормально все проходит и им нравится.

вэн
24.03.2017, 00:39
А матку куда? и что с ней потом делать?
Пересмотри всю пасеку, вдруг где то матки нет. У меня в одной семье, матка пропала, так вот такая запасная как раз пригодилась.

Віталій В
25.03.2017, 08:43
Из оставшихся семей одна семья на 6 рамок ( пчелы много ) но совсем нет расплода, матку видел, довольно крепкая и резвая, подскажите пожалуйста... это проблема с маткой или еще начнет червить ?.
Матка червить так и не начала, хуже того 22,03 после опыления пчел хвойной мукой все семьи начали чистить улья и эта семья также, но до обеда, после обеда чистка закончилась и половину клуба на переднюю стенку выстроились головками к верху, часть пчел гасают по улью в поисках, осталные гудут в улью как Ил 24, сразу пришла в голову мысль что чтото с маткой, но искать долго не пришлось матку вытащили и лежала под ульем. Как у меня было два слабака то 23,03 из одного забрал матку и посадил в клеточку в безматочную семью, но предварительно из безматочной семьи набрал пару капель меда и накапал в ячейку для меда в клеточке, пчелы клеточку мгновенно облепили и начали грызть, решил что не примут но всеже к вечеру открыл крышечку и залепил клетку полоской воска, вчера 24,03,17 около 10;00 не выдержал и полез посмотреть но матки в клеточке не было, а к 13;00 семья успокоилась и начала очищать улей думаю что матку приняли. Семейку слабачек 23,03,17 которая осталась без матки покапал каплями валерьянки и также покапал валерьянку в другой слабачек, через 30 минут перенес одну рамку с пчелами в новую семью, а остальных смел в новую семью за заставную щеткой, и вуаля :ura1: мой слабачек уже 24,03,17 начал носить муку и чистить улей что ранее я не замечал хотя расплод есть, получилось что добавил недостающих пчел которые будут кормить улей.
Мои действия с пчелами были уверенными и решительными и без " сипаней со стороны в сторону " аж самому приятно , хоть и в пчеловодстве я " без году неделя " точнее 27 апреля будет год как я наверное уже пасечник :ah:, за что хочется сказать ОГРОМНЕЙШОЕ СПАСИБО !!! этому форуму и всем всем опытным пчеловодам которые нас " лаптей или чайников " наставляют на путь истинный !!! извините имен не называю что бы ни кого не обидеть
Ждем дальнейших подсказок, замечаний, критики и подзатыльников :frend1:

Параплан
29.03.2017, 13:44
Добрый день. Посоветуйте пару вопросов
1. Когда можно убирать теплые заставные?
2. Сейчас в улики ложу мед чтобы были корма, а допустим сиром с меда для развития можно уже ложить или когда лучше это делать?
3. Пчел от клеща когда можно обработать дым-пушкой?
4. Корпуса где зимовала пчела заменил на новые а зимовалые обработал горелкой - этого достаточно?
Заранее спасибо всем кто ответил!

Владимир Татомир
29.03.2017, 13:55
1. Когда можно убирать теплые заставные?
Еще месяц пусть стоят.
2. Сейчас в улики ложу мед чтобы были корма, а допустим сиром с меда для развития можно уже ложить или когда лучше это делать?
Становиться тепло, можно пробовать жидкую подкормку.
3. Пчел от клеща когда можно обработать дым-пушкой?
Лучше поставить полоски.Расплод уже есть и клещ там сидит, после пушки он не пропадет, а полоски длительного действия.

Параплан
05.04.2017, 09:28
Спасибо за прошлый вопрос))
Подскажите сейчас дал сироп 1:1 вода сахар, а можно ли также только с медом делать? А то сахара не накупишся а мед с прошлого года остался.
2. Пчелы у меня прошлого года пакеты так вот хочу сделать отводки, но матки вроде должны быть в начале июня это не будет поздно? те пчелы не начнут роиться до этого периода?
Заранее спасибо за ответы

Ворон
05.04.2017, 10:47
Спасибо за прошлый вопрос))
Подскажите сейчас дал сироп 1:1 вода сахар, а можно ли также только с медом делать? А то сахара не накупишся а мед с прошлого года остался.
2. Пчелы у меня прошлого года пакеты так вот хочу сделать отводки, но матки вроде должны быть в начале июня это не будет поздно? те пчелы не начнут роиться до этого периода?
Заранее спасибо за ответы

Медова сита краща за цукровий сироп,при умові що мед якісний,відводки роблять протиройові,уточніть яка ціль відводків,бо протиройові роблять після відцвітаня садів(акації).

darveter94
05.04.2017, 11:05
Спасибо за прошлый вопрос))
Подскажите сейчас дал сироп 1:1 вода сахар, а можно ли также только с медом делать? А то сахара не накупишся а мед с прошлого года остался.
2. Пчелы у меня прошлого года пакеты так вот хочу сделать отводки, но матки вроде должны быть в начале июня это не будет поздно? те пчелы не начнут роиться до этого периода?
Заранее спасибо за ответы

зачем даете сироп, если есть медовые рамки?
стимулируете развитие, от этого вероятность роения увеличится.
в нашем регионе пчелы роятся во время акации или сразу после.
* считаю что до июня не дотянут, без явных противороевых мероприятий.

Параплан
05.04.2017, 11:35
Медова сита краща за цукровий сироп,при умові що мед якісний,відводки роблять протиройові,уточніть яка ціль відводків,бо протиройові роблять після відцвітаня садів(акації).
цель увеличить пасеку 3 семьи погибло хочу сделать 4 отводка

Добавлено через 44 секунды
зачем даете сироп, если есть медовые рамки?
стимулируете развитие, от этого вероятность роения увеличится.
в нашем регионе пчелы роятся во время акации или сразу после.
* считаю что до июня не дотянут, без явных противороевых мероприятий.
да медовых рамок много есть. А вы что посоветуете как лучше поступить?

darveter94
05.04.2017, 11:56
цель увеличить пасеку 3 семьи погибло хочу сделать 4 отводка

Добавлено через 44 секунды

да медовых рамок много есть. А вы что посоветуете как лучше поступить?

вот и кормите за заставной медовыми, скорее всего сонях(закристализованный), сильно не вскрывайте и под рамку положите что-то,что бы кристаллы падали на дно потом уберете (можно в воде поилки растворить), время от времени без фанатизма водичкой из росинки побрызгать.

Параплан
05.04.2017, 14:51
так я не совсем понял - получается сейчас лучше не давать жидкую подкормку чтобы не стимулировать развитие и поэтому чтобы они раньше не вошли в роевое состояние? а вопрос который спрашивал матки в начале июня не поздно будет для отводка? сейчас все 4 улика на 7 рамках сидят

darveter94
05.04.2017, 15:11
так я не совсем понял - получается сейчас лучше не давать жидкую подкормку чтобы не стимулировать развитие и поэтому чтобы они раньше не вошли в роевое состояние? а вопрос который спрашивал матки в начале июня не поздно будет для отводка? сейчас все 4 улика на 7 рамках сидят

я сужу по своим пчелам. в прошлом году роится начали с 7/05, какие либо противороевые методы не делал и с сушью был жесткий напряг.
есть несколько причин подкормки:
1. Для выживание (когда нет кормов)
2. побудительные, вы хотите нарастить пчел к взятку (нужно просчитывать когда будет взяток и за 25-30 дней стимулировать)

в прошлом году акация начал цвести с 07/05 (каждый год создается тема на форуме "когда зацветет акация" :) )

июня хорошее время для отводка (вот для отводков может пригодится подкормка)
но для противороевых будет поздно.

Нюанс в том что некоторые семьи могут роится так и не набрав силы для взятка с акации...

Малевич
05.04.2017, 20:01
(нужно просчитывать когда будет взяток и за 25-30 дней стимулировать)
И что настимулируете начав давать за 25 дней до взятка,выращивание расплода вместо взятка,что-ли.Как такие советы давать лучше от них вообще воздержаться.
При наличии меда лучше давать конечно его,причина проста пчела не будет изнашиваться на переработке сахара ,еще нужно поступление пыльцы без нее большой пользы от стимуляции не будет.И не пугайте роением,для использования взятка нужны пчелы и чем их больше тем лучше.
так я не совсем понял - получается сейчас лучше не давать жидкую подкормку чтобы не стимулировать развитие и поэтому чтобы они раньше не вошли в роевое состояние?
Не слушайте всякие глупости,а наращивайте силу семей.Любая подкормка будет стимулироть яйцекладку и сироп и рамки распечатанные и даже медовая лепешка,не будет стимуляции только от канди ну и если вообще ничего не давать.
У вас пчела еще зимовалая не сменилась,а Вас уже роением пугают.Вам надо вырастить 2 поколения пчелы для полноценного использования взятка,а это 40 дней

Добавлено через 31 минуту
а вопрос который спрашивал матки в начале июня не поздно будет для отводка? сейчас все 4 улика на 7 рамках сидят
А на этот вопрос внятного ответа ни кто дать не сможет,потому как не известно какой у Вас медовый конвейер до июня и силу ваших семей на тот момент предугадать тоже ни кто не сможет .Тут смотря какую цель от отводка Вы ставите перед собой,если простое расширение это одно ,а если цель использовать на взяток с подсолнуха то это другое.за 40 дней до взятка с подсолнуха надо сделать отводок на 4 рамки печатного 6 рамок пчелы и плодная матка и получится полноценная семья на взяток с подсолнуха

Параплан
05.04.2017, 21:01
А на этот вопрос внятного ответа ни кто дать не сможет,потому как не известно какой у Вас медовый конвейер до июня и силу ваших семей на тот момент предугадать тоже ни кто не сможет .Тут смотря какую цель от отводка Вы ставите перед собой,если простое расширение это одно ,а если цель использовать на взяток с подсолнуха то это другое.за 40 дней до взятка с подсолнуха надо сделать отводок на 4 рамки печатного 6 рамок пчелы и плодная матка и получится полноценная семья на взяток с подсолнуха
Цель такая что после зимы пропало 3 семьи и хочется к основному взятку восстановить прошлогоднее количество поэтому хочу сделать 3 отводка, но матки сказали будут только к началу июня, вот и спрашиваю не сроятлся ли до этого пчелы или если их загружать работой (благо уже сушь есть) этого до прихода маток не случиться ?

BOBER 76
05.04.2017, 22:16
Сколько у Вас семей?

Добавлено через 2 минуты
для использования взятка нужны пчелы и чем их больше тем лучше.
Это основа

Малевич
05.04.2017, 22:17
Цель такая что после зимы пропало 3 семьи и хочется к основному взятку восстановить прошлогоднее количество поэтому хочу сделать 3 отводка, но матки сказали будут только к началу июня, вот и спрашиваю не сроятлся ли до этого пчелы или если их загружать работой (благо уже сушь есть) этого до прихода маток не случиться ?
И что Вас так пугает в роении.У Вас цель создать отводки способные поработать на равне с семьями на ГВ.Ну зайдут они в роение до прихода маток,отроите их искусственно ,сделав налет на матку или на маточник или даже сняв рой,получите маток ,замените старушек и будет пасека и увеличенная и с молодыми матками сеголетками.В чем вообще проблема то.Или Вы хотите притормозить развитие,медосбор весенний Вас не интересует и все это ради того ,чтобы вдруг не отроились.Если не переборите страх роения,не научитесь отбирать в будующем действительно продуктивные семьи не склонные к роению(это те которые при загрузке работой очень легко выходят с роевого,такие всегда имеют максимальную силу и самую высокую продуктивность,но это совсем не значит,что роиться они совсем не будут)Вы от страха роения будете постоянно сдерживать семьи от вроде как роения снижая тем самым и их продуктивность.А вот постановка только суши и не использование вощины большая ошибка,Только темные соты в расплодной части стимулируют семью к роению и чем сушь темнее тем сильнее,это природная особенность пчел к смене жилища

BOBER 76
05.04.2017, 22:27
что Вас так пугает в роении.
Задам тот_же вопрос? И еще. Сколько у Вас семей?

Параплан
05.04.2017, 22:35
Задам тот_же вопрос? И еще. Сколько у Вас семей?
было 7 осталось 4 сильных семьи

Малевич
05.04.2017, 22:48
Задам тот_же вопрос? И еще. Сколько у Вас семей?

Вы что хотите,чтобы я дал совет как я ухожу от роения на своей пасеке?Так этот способ совершенно не подойдет в данном случае.И сразу же первое,человек зависит от поставки маток,а когда они будут это не понятно ,начало июня понятие растяжимое,И сколько семьи сдерживать будете и сможете ли вообще это сделать,если в природе будет поддерживающий взяток.Я дал совет оптимальный в данном случае,при котором и мед весенний можно получить и пасеку увеличить и иметь полноценные семьи на ГВ.

BOBER 76
06.04.2017, 00:03
Ув Малевич это вопрос не Вам: я не боюсь роения , а использую себе во благо. у меня 90% роевок процентов 6 тихой смены

Добавлено через 58 минут
:old:было 7 осталось 4 сильных семьи
Вы ошибаетесь:old: К ГВ должно быть 7 семей и 2 отводка Наращивайте пчелу и не б

МЭД
06.04.2017, 00:05
Параплан, если у вас остались хорошие семьи ,Вы так считаете, сделайте за 10 дней до акации отводок на старой матке (можно сборный) 4 рамки на выходе + старая матка (я обычно 5-6 р. делаю) и на подсолнух у Вас будет полноценная семья так как и говорил Вам Малевич, а основная семья выведет себе матку и за одно сработает на мед. Если семья продуктивная от нее можно взять маточник на выходе и сделать отводки такие же и дать потом туда маточник. Смотря опять таки какую цель Вы приследуете . На ГВ если что можно потом объединить основную семью с ранее сделаным отводком ч/з надставку с решеткой ,а сверху отводок и тем самым убрать старую матку так Вы обновите всех маток и получите хорошую мощную семью .Вариантов много....

Александр Ежик
06.04.2017, 09:28
Всем доброго времени суток! У меня вопрос: как полностью заменить все гнездовые рамки на новые, на вощину? Сейчас гнездо: 1мед-2медперга-3расплод-4расплод-5расплод-6расплод-7медперга-8мед. Все это дело в лежаках. Спасибо

МЭД
06.04.2017, 11:02
Всем доброго времени суток! У меня вопрос: как полностью заменить все гнездовые рамки на новые, на вощину? Сейчас гнездо: 1мед-2медперга-3расплод-4расплод-5расплод-6расплод-7медперга-8мед. Все это дело в лежаках. Спасибо
Когда устаканиться тепло ,темные рамки с расплодом на выходе ставите крайними ,расплод выходит пчелы заливают медом ,отбираете ,откачиваете и бракуете ,в замен переставленой рамки ставите вощину .Только таким образом.

Александр Ежик
06.04.2017, 13:09
А если медовые (2шт) или 1медовую 1медперговую поставить за заставную, расплод на выходе поставить крайней, а с другой стороны между расплодом и медопергой поставить 1 (или2) вощины? После выхода расплода эту забрать, а с другой стороны (вощину по-идее должны отстроить(?)) подставить вощину, и так смещать до тех пор, пока старые не выйдут все? А как из-за заставной перенесут все в гнездо то и со второй стороны переставить за заставную? Все движения подразумевают наличие взятка, хоть и не большого.

Ворон
06.04.2017, 20:17
Всем доброго времени суток! У меня вопрос: как полностью заменить все гнездовые рамки на новые, на вощину? Сейчас гнездо: 1мед-2медперга-3расплод-4расплод-5расплод-6расплод-7медперга-8мед. Все это дело в лежаках. Спасибо

Я щороку бракую третю частину рамок вулика,тому рамки не успівають зістаритись.:ok:

МЭД
06.04.2017, 23:42
А если медовые (2шт) или 1медовую 1медперговую поставить за заставную, расплод на выходе поставить крайней, а с другой стороны между расплодом и медопергой поставить 1 (или2) вощины? После выхода расплода эту забрать, а с другой стороны (вощину по-идее должны отстроить(?)) подставить вощину, и так смещать до тех пор, пока старые не выйдут все? А как из-за заставной перенесут все в гнездо то и со второй стороны переставить за заставную? Все движения подразумевают наличие взятка, хоть и не большого.
Вы делаете сильно "заумный замес" , усложненный. Во первых вощину будут тянуть при хорошем приносе нектара. Темные рамки на край нужно ставить уже когда будет тепло.Ав ранне весенний период расширяют гнездо светлокоричневой сушью подставленой к расплоду. Раньше акации вощину ни кто не ставит. И вощину ставяи к расплодной крайней рамке и только в очень жаркую погоду ставят в разрез гнезда с учетом улочки (две расплод -вощина - две расплод вощина) и ,то не все.

Шавлюк
07.04.2017, 07:15
Ставив по одній вощинці,коли починали побілку рамок.

Ворон
07.04.2017, 07:44
Ставив по одній вощинці,коли починали побілку рамок.
Так,так пора, на вулиці "жара" чому-б не ставити.:confused::rofl2::rofl2::rofl2:

Шавлюк
07.04.2017, 08:00
Чого лахати? Ніхто не каже Вам сьогодні ставити.Читаємо уважно-коли побілка.

спасатель 101
07.04.2017, 11:04
Раньше акации вощину ни кто не ставит.
Тай на садах перед акацією 5-6 рамок відтягують аж бігом. Все залежить як сплануєш роботу, тобто розширення і т.д.
145-ї суші в мене не має і саме з вишень, а особливо при цвитінні яблунь вона повинна з'явитись. Ну звісно! Якщо погода не прочитає моє повідомлення.:rofl2:

Александр Ежик
07.04.2017, 18:58
Вот я "сады" и имею ввиду, для отстройки вощины. А заумно-усложняющая технология для освобождения отбракованных гнездовых рамок от сахарного сиропа (с зимы)и перги для последующей переплавки. Качать сахар не очень хочется, суши нет, вот и начинаю "изобретать" велосипед...

Кудлянин
07.04.2017, 19:39
Вот я "сады" и имею ввиду, для отстройки вощины.
Пока не будет стабильного приноса нектара ( хотя бы 500гр) ничего пчелы строить не будут - это в лучшем случае , а в худшем - погрызут . Редко когда погода благосклонна при цветении садов . Как всегда дожди ,холода ,ветра и заморозки .