PDA

Просмотр полной версии : Текущие вопросы начинающих


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Raketin
21.08.2016, 21:06
кормить неделю для нарашивания а неделю для пополнения запасов
Недельку упустили.
Цикл развития пчелы до стадии имаго 20-23 дня. В среднем 21 день.
Исходя из этого две недельки наращиваем, а затем закорм с целью пополнения запасов и ограничения червления матки. Все, что насеяно, вылупится практически не участвуя в переработке корма. Именно то, что нам надо!

trugbild
21.08.2016, 21:24
Цель, если для того, чтобы матка червила, то уже можно небольшими порциями 150-250 мл сиропа.Для закорма, большими порциями, по мере переработки.
Я стимуляцию провожу два раза в год - весной и в конце августа сразу после откачки подсолнуха и обязательно с контролем на весах.
Действую таким образом и обосновываю так:
1) Как только привесы последнего подсолнуха показывают - 300 и больше в течение трех дней - откачиваюсь.
2) Сразу же, как можно скорее, чтобы не было перерыва поступления нектара/сиропа в гнездо начинаю стимуляцию. Пару дней задержки очень сильно тормозят матку и раскочегарить ее за две недели до основной ударной закормки практически не удается.
3) Дозу стимулирующей подкормки определяю по последнему минусу на весах перед откачкой. Обычно - 300 - 500 г
4) Именно эту цифру беру в расчет, поскольку она показывает, какое количество корма в сутки потребляет семья на свои нужды. Если дать меньше - матка снизит яйцекладку!
5)До первого сентября ежедневно даю столько сиропа, сколько съели по показаниям весов. Бывает 200, 300, 100, 400.

Т.е. я даю стимулирующей подкормки столько, сколько потребляется в сутки по весам - не больше и не меньше. Если дать меньше, чем съедают - семья считает, что "взяток" заканчивается, раз запасы падают, и яйцекладка снижается. Если дать больше - зальют нужные для засева ячейки.

Добавлено через 1 минуту
Думаю, что можно закормить, а затем поддерживающий давать.Может кто по опытнее подскажет.
Если сразу дать много, зальют гнездовые рамки посредине и сеять будет негде, в поддерживающей подкормке после этого нет смысла

Санек))))
22.08.2016, 06:29
Я стимуляцию провожу два раза в год - весной и в конце августа сразу после откачки подсолнуха и обязательно с контролем на весах.
Действую таким образом и обосновываю так:
1) Как только привесы последнего подсолнуха показывают - 300 и больше в течение трех дней - откачиваюсь.
2) Сразу же, как можно скорее, чтобы не было перерыва поступления нектара/сиропа в гнездо начинаю стимуляцию. Пару дней задержки очень сильно тормозят матку и раскочегарить ее за две недели до основной ударной закормки практически не удается.
3) Дозу стимулирующей подкормки определяю по последнему минусу на весах перед откачкой. Обычно - 300 - 500 г
4) Именно эту цифру беру в расчет, поскольку она показывает, какое количество корма в сутки потребляет семья на свои нужды. Если дать меньше - матка снизит яйцекладку!
5)До первого сентября ежедневно даю столько сиропа, сколько съели по показаниям весов. Бывает 200, 300, 100, 400.

Т.е. я даю стимулирующей подкормки столько, сколько потребляется в сутки по весам - не больше и не меньше. Если дать меньше, чем съедают - семья считает, что "взяток" заканчивается, раз запасы падают, и яйцекладка снижается. Если дать больше - зальют нужные для засева ячейки.

Добавлено через 1 минуту

Если сразу дать много, зальют гнездовые рамки посредине и сеять будет негде, в поддерживающей подкормке после этого нет смысла
Очень ценная информация, обязательно скопирую себе в блокнот. Похоже еще на одно золотое правило успеха:appl:

Drosel
22.08.2016, 13:13
Народ, кто практиковал сетчастое днище на подставке из автомобильного ската?
Не навредит ли пчелкам запах резины и тд?

Віталій В
22.08.2016, 13:27
Народ, кто практиковал сетчастое днище на подставке из автомобильного ската?
Не навредит ли пчелкам запах резины и тд?
У меня не все днище сетчатое, а 20*25, и пока не было времени сделать подставки то стояли на кастрюлях, канистрах и также на скатах, при том была жара то разницы в развитии не видел.

анна сергеева
24.08.2016, 13:40
Одна семья нанесла очень много перги. Некоторые рамки, поставленные после откачки, забили пергой на 30-40% (меда/расплода в них нет). Что с ними делать? Поставила их пока на край, может пчелы их зальют при закорме в зиму? Или забрать и посыпать пудрой? И сколько вообще перги нужно семье на ранневесеннее развитие? Несколько катышей пыльцы выпали из рамок при осмотре, я их попробовала, а они горькие, как хина – наверное, с полыни…

Димас
24.08.2016, 13:51
Некоторые рамки, поставленные после откачки, забили пергой на 30-40% (меда/расплода в них нет). Что с ними делать? Поставила их пока на край, может пчелы их зальют при закорме в зиму?
Перги лишней не бывает. Я оставляю в улье и ничего не делаю с ними.

menger
24.08.2016, 13:59
Бджілки повертаються в жовтому пилку, соняшника поблизу немає, підкажіть з чого можуть носити? Та ще одне питання, як формується клуб в лежаку на теплий заніс, і як рухається протягом зими?

Олег к
24.08.2016, 15:37
Бджілки повертаються в жовтому пилку, соняшника поблизу немає, підкажіть з чого можуть носити? Та ще одне питання, як формується клуб в лежаку на теплий заніс, і як рухається протягом зими?

жовті од кабачків.гарбузів.Клуб формується і рухається по медові.Складують бджоли самі гніздо відносно льотка.рухаються Знизу вверх і вліво вправо.

Raketin
24.08.2016, 21:24
Бджілки повертаються в жовтому пилку
Пчел видел на лебеде, полыни, иве ксантифолии, сурепка цветет... Выбор разнообразен таки.

Владимир Татомир
24.08.2016, 21:29
Несколько дней назад видел обножку, черная как земля.Не амброзия дает такую пыльцу.

МЭД
24.08.2016, 21:36
Несколько дней назад видел обножку, черная как земля.Не амброзия дает такую пыльцу
Амброзия светлозеленую дает. А черная может и мак.

trugbild
24.08.2016, 21:39
Некоторые рамки, поставленные после откачки, забили пергой на 30-40% (меда/расплода в них нет). Что с ними делать? Поставила их пока на край, может пчелы их зальют при закорме в зиму?
Перговые рамки нельзя ставить на край - их место - вторая от края (с обеих сторон). Иначе перга зацветет.
Обычно двух хорошоперговых рамок достаточно на ранневесенний расплод. Больше не надо!
Смотрите: предположим, семья идет в зиму на 8 рамках. Первая и последняя - мед, вторая и предпоследняя - перга. Остается как раз четыре рамки в центре гнезда, где будет выращиваться расплод в конце зимовки. Если среди этих четырех рамок будут еще и лишние перговые, - где же сеять?
Будет вялый старт весной, так как к средине марта будет не 4 рамки расплода, а одна или две.

Так что перги две рамки - второй от краю, остальную изъять и употребить себе/покупателям на здоровье.

Как вариант добытую пергу весной смешать с канди и скормить нуждающимся

колян"
26.08.2016, 12:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

general_mayor
27.08.2016, 14:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

не думал что плела делает всего 30 вылетов за взятком:(

raxekumi
28.08.2016, 17:27
Подскажите не опытному, сегодня откачал мед (улья двух корпусные), забил нижний корпус медом пергой и расплодом (разного возраста), откачивать вышло не более 5кг с семьи. Откачаные рамки на пару дней закинул обратно в верхний корпус для сушки, подскажите все ли правильно сделал ? Пчелы летать сейчас не сильно хотят (бороды весят), хватит им меда на зиму, если носить уже нет с чего ?

вэн
28.08.2016, 19:31
все ли правильно сделал ?
Пленку или положок забыл простелить между корпусами, и отогнуть уголок. Так быстрей осушат.

МЭД
28.08.2016, 19:34
Подскажите не опытному, сегодня откачал мед (улья двух корпусные), забил нижний корпус медом пергой и расплодом (разного возраста), откачивать вышло не более 5кг с семьи. Откачаные рамки на пару дней закинул обратно в верхний корпус для сушки, подскажите все ли правильно сделал ? Пчелы летать сейчас не сильно хотят (бороды весят), хватит им меда на зиму, если носить уже нет с чего ?
По написанному сложно сказать сколько вы меда оставили!.
Корпус на сколько рамок и каких 300или 230 ?
То что в верхний поставили на осушку правильно. Гнездовой ,нижний корпус накрываете холстиком или пленкой полностью и отварачиваете один угол на ладошку ,ставите рамки на осушку (раздвинув рамки ч/з одну) и ставите верхний корпус на гнездовой .Дальше не трогаете корпус с рамками до той поры пока температура не опуститься ниже +10-12 градусов затем рамки на хранение.
По нижнему корпусу, в гнезде пчелы сложат себе гнездо на зиму так как им необходимо НО предварительно Крайняя рамка полномедная вторая медоперговая,дальше мед с расплодом (середина гнезда) предпоследняя медоперговая и последняя полномедная. Хорошая сильная семья идет в зиму на 7-8 рамках лишних не надо. Пчелы должны обсиживать все рамки. Это проверять нужно ближе к холодам 0+5 С (лишние рамки отобрать) По запасам как минимум 17-18 кг оставляйте на зиму.

Олег к
28.08.2016, 19:37
Подскажите не опытному, сегодня откачал мед (улья двух корпусные), забил нижний корпус медом пергой и расплодом (разного возраста), откачивать вышло не более 5кг с семьи. Откачаные рамки на пару дней закинул обратно в верхний корпус для сушки, подскажите все ли правильно сделал ? Пчелы летать сейчас не сильно хотят (бороды весят), хватит им меда на зиму, если носить уже нет с чего ?

Откуда мы знаем сколько там меда.15кг должно хватить.Смотрите по рамках.В1 рамке на 300 около 4 кг считайте.пол рамки 2кг и т.д.Лучше больше оставить.или подкормить.

Hurido
29.08.2016, 09:14
Доброго ранку всім. Созріло таке питання. В рамках завелась моль. Суш не в сімях чи вуликах а окремо в ящиках стоїть. Два тижня ковиряю їх звідти і розумію що то марна справа - нові зявляються. В ящиках полинь і мята мінялась регулярно але так зрозумів то тільки відлякує вже крилату моль, а от личинки як були так є. Я б їх перетопив але є рамки з 60-70% заповненням меда і пилка. Притримував їх для зимівлі або весни. Чи можна їх чимось обробити чи оприскати щоб моль вивести, а суш і мед не пошкодити? Хто мав якусь таку практику підскажіть.

Stradivarius
29.08.2016, 10:23
Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Подскажите пожалуйста такой вопрос! На выходных делал ревизию пасеки, выявил в трех ульях отсутствие матки...
Не поздно ли еще подсадить плодных маток, или уже лучше объединить эти семьи семьи с другими?
Заранее благодарен!

gru.v
29.08.2016, 12:38
якщо є плідні матки і бджоли не менше 8 рамок, думаю можна дати плідних, якщо по силі менші ліпше з'єднати

raxekumi
29.08.2016, 13:15
По написанному сложно сказать сколько вы меда оставили!.
Корпус на сколько рамок и каких 300или 230 ?
То что в верхний поставили на осушку правильно. Гнездовой ,нижний корпус накрываете холстиком или пленкой полностью и отварачиваете один угол на ладошку ,ставите рамки на осушку (раздвинув рамки ч/з одну) и ставите верхний корпус на гнездовой .Дальше не трогаете корпус с рамками до той поры пока температура не опуститься ниже +10-12 градусов затем рамки на хранение.
По нижнему корпусу, в гнезде пчелы сложат себе гнездо на зиму так как им необходимо НО предварительно Крайняя рамка полномедная вторая медоперговая,дальше мед с расплодом (середина гнезда) предпоследняя медоперговая и последняя полномедная. Хорошая сильная семья идет в зиму на 7-8 рамках лишних не надо. Пчелы должны обсиживать все рамки. Это проверять нужно ближе к холодам 0+5 С (лишние рамки отобрать) По запасам как минимум 17-18 кг оставляйте на зиму.
По нижнему корпусу вроде всё так и сделал, но заметил следующую проблему, пчелы начали "биться", не могу понять между собой или прилетели "соседские" ... Первое что спало на ум как стало темно закрыл все летки (верхние и нижние), сегодня ближе к обеду "проведал", на прилетках на некоторых ульях седело не более 10-20 пчел, может мои а может воровки ? Открыл нижний леток на 2-а сантиметра, верхний стоит на "проветривание", все ли я правильно сделал ?

Сергей Днепр
29.08.2016, 13:34
По нижнему корпусу вроде всё так и сделал, но заметил следующую проблему, пчелы начали "биться", не могу понять между собой или прилетели "соседские" ... Первое что спало на ум как стало темно закрыл все летки (верхние и нижние), сегодня ближе к обеду "проведал", на прилетках на некоторых ульях седело не более 10-20 пчел, может мои а может воровки ? Открыл нижний леток на 2-а сантиметра, верхний стоит на "проветривание", все ли я правильно сделал ?

Правильно.

raxekumi
29.08.2016, 14:28
Правильно.

Какие мои дальнейшие действия ?

general_mayor
29.08.2016, 15:28
давно у меня возник один вопрос, но не было нужды узнавать на него ответа, а сейчас нужда появилась. Суть вопроса такова- после откачки меда все рамки в том же количестве вернул через холстик обратно семьям для обсушки и охраны от моли, а сверху данных рамок у меня стоят кормушки или пакеты с сиропом, которыми пока стимулирую маток а дальше буду кормить в зиму. И вот сам вопрос - не будут ли пчелы слаживать сироп вовремя закорма в осушенные рамки?

Олег к
29.08.2016, 15:49
Какие мои дальнейшие действия ?

Определить кол-во корма в улье.осторожно не спровоцировав воровство.если нужно подкормить.Обработка от клеща.

raxekumi
29.08.2016, 18:22
Определить кол-во корма в улье.осторожно не спровоцировав воровство.если нужно подкормить.Обработка от клеща.

Как быть дальше с воровством, я по незнанию спровоцировал во время выкачки глупую ситуация с воровством, литки прикрыл (проходит только одна пчела), как поступать дальше и когда открыть немного больше ? Запасов явно в семьях мало, до 10-ти кг.

ЮВ.
29.08.2016, 18:38
давно у меня возник один вопрос, но не было нужды узнавать на него ответа, а сейчас нужда появилась. Суть вопроса такова- после откачки меда все рамки в том же количестве вернул через холстик обратно семьям для обсушки и охраны от моли, а сверху данных рамок у меня стоят кормушки или пакеты с сиропом, которыми пока стимулирую маток а дальше буду кормить в зиму. И вот сам вопрос - не будут ли пчелы слаживать сироп вовремя закорма в осушенные рамки?

Здравствуйте, будут складывать, закармливать нужно укомплектовав гнездо, без "лишних" рамок.

Сергей Днепр
29.08.2016, 18:45
Как быть дальше с воровством, я по незнанию спровоцировал во время выкачки глупую ситуация с воровством, литки прикрыл (проходит только одна пчела), как поступать дальше и когда открыть немного больше ? Запасов явно в семьях мало, до 10-ти кг.

Производит подкормку пакетами залпово по 5 литров на семю и давать подкормку вечером после завершения лёта пчелы, можна скормит 5-6 кг сахара на семю,подкормку на да производит си час пока температура выше 20 градусов,если температура будет ниже пчела будет сильно изнашиватьца и качество корма будет ниже.

Олег к
29.08.2016, 19:37
Производит подкормку пакетами залпово по 5 литров на семю и давать подкормку вечером после завершения лёта пчелы, можна скормит 5-6 кг сахара на семю,подкормку на да производит си час пока температура выше 20 градусов,если температура будет ниже пчела будет сильно изнашиватьца и качество корма будет ниже.

я думаю лучше по литре через 2-3 дня на ночь.за ночь успеют забрать.до середины сентября и матка почервит.открывать летек шире не надо

Вовановыч
29.08.2016, 20:44
Подскажите начинающему пчеловоду.Подарили улик с пчелами так как знакомые уежают на другое место жительства как и когда их лучше перевезти к себе домой чтоб они не улетели назад живу около километра от туда где буду забирать улик

Олег к
29.08.2016, 21:04
Подскажите начинающему пчеловоду.Подарили улик с пчелами так как знакомые уежают на другое место жительства как и когда их лучше перевезти к себе домой чтоб они не улетели назад живу около километра от туда где буду забирать улик

зимой.или на 5км на недельку а потом на место дислокации

Вовановыч
29.08.2016, 21:11
зимой.или на 5км на недельку а потом на место дислокацииЗимой не получится так как дом продали 1-сентября заселяются новые хозяйва

Димас
29.08.2016, 21:16
Зимой не получится так как дом продали 1-сентября заселяются новые хозяйва
Тогда вывозить надо км на 10 на пару недель, иначе много пчелы вернется на старое место, а Вам слабак останется в зиму. Родственники чтобы переставить пчел на соседнюю улицу, вывозили на две недели в другое село. И то, при перевозке назад, небольшая часть пчел вернулась в знакомые места и искали свои дома.

Вовановыч
29.08.2016, 21:26
Тогда вывозить надо км на 10 на пару недель, иначе много пчелы вернется на старое место, а Вам слабак останется в зиму. Родственники чтобы переставить пчел на соседнюю улицу, вывозили на две недели в другое село. И то, при перевозке назад, небольшая часть пчел вернулась в знакомые места и искали свои дома.Тоисть все не убегут? Останется и мне? Новые хазяева сказали чтобы их убрать так как у них маленькие дети и они боятся

Grotius
29.08.2016, 21:28
Тоисть все не убегут? Останется и мне? Новые хазяева сказали чтобы их убрать так как у них маленькие дети и они боятся

Если не вывезите за 10 км на несколько недель, то вся летная вернется на старые места и устроит новым хозяевам террор (

Димас
29.08.2016, 21:30
Останется и мне? Новые хазяева сказали чтобы их убрать так как у них маленькие дети и они боятся
Что-то останется, смотря сколько расплода. А в первые дни летная пчела будет будоражить новых хозяев ища свой улей, и вас будут просто проклинать, пока они не разлетятся. Бедные дети. Что такая проблема один улей куда-то завезти?

Вовановыч
29.08.2016, 21:34
Если не вывезите за 10 км на несколько недель, то вся летная вернется на старые места и устроит новым хозяевам террор (Ну что же пускай терерозируют но я заберу улик полюбому так как они сказали если улик никто не заберет то они сожгут улик вместе с пчелами а так хоть я некоторым пчелкам жизнь спасу только вот как поступить ночью закрыть летки и перевезти а на следущий день открыть летки или может через сутки открыть?

МЭД
29.08.2016, 22:04
И вот сам вопрос - не будут ли пчелы слаживать сироп вовремя закорма в осушенные рамки?
-Будут!

Добавлено через 4 минуты
Как быть дальше с воровством, я по незнанию спровоцировал во время выкачки глупую ситуация с воровством, литки прикрыл (проходит только одна пчела), как поступать дальше и когда открыть немного больше ? Запасов явно в семьях мало, до 10-ти кг.
А зачем нужно было выкачивать -забирать у семьи ? Что бы потом опять скормить? Не понимаю я ! Когда нет взятка вы только провоцыровать на воровство будете, а когда оно начинается остановить его невозможно!

raxekumi
29.08.2016, 22:24
-Будут!

Добавлено через 4 минуты

А зачем нужно было выкачивать -забирать у семьи ? Что бы потом опять скормить? Не понимаю я ! Когда нет взятка вы только провоцыровать на воровство будете, а когда оно начинается остановить его невозможно!

Посоветовали знакомые выкачать и сформировать гнездо, вот и вышел казус ...

Grotius
29.08.2016, 22:50
Ну что же пускай терерозируют но я заберу улик полюбому так как они сказали если улик никто не заберет то они сожгут улик вместе с пчелами а так хоть я некоторым пчелкам жизнь спасу только вот как поступить ночью закрыть летки и перевезти а на следущий день открыть летки или может через сутки открыть?

Да, ночью закройте летки и вывезите. Лучше, конечно, хотя бы за 5 км , хотя бы на неделю. Сохраните семью в нормальном состоянии.

МЭД
29.08.2016, 23:33
Посоветовали знакомые выкачать и сформировать гнездо, вот и вышел казус ...
Пчелы без нас с вами знают как формировать гнездо .Мед только оставлять нужно!
Пчелы с медом в зиму на следующий год отблагодарят.

Міша2015
30.08.2016, 12:31
Доброго дня. Порадьте , будь-ласка, що робити. На початку серпня в 3 сім'ї поставив пластинки від кліща . Після цього неподалік почала цвісти гірчиця і мої сім'ї доповнили рамки гірчичним медом який ,по інформації з літератури, кристалізується. В мене виникає питання як правильно закормити бджіл в зиму. Квіткового меду було десь 1/5 рамки. 1.Викачати зараз весь мед та почати давати сироп? 2.Чекати доки перецвіте гірчиця, а потім скормлювати сироп?

Владимир Татомир
30.08.2016, 20:34
Міша2015, давайте сироп во время цветения горчицы, и в зиму будет самое то.

Міша2015
31.08.2016, 11:25
Міша2015, давайте сироп во время цветения горчицы, и в зиму будет самое то.

Ще виникає питання , якими рамками комплектувати вулик на зиму, Тільки рамками з переробленим сиропом., чи в поєднанні з рамками з гірчичним медом( які заповнили до закормлювання сиропом) . Якщо в поєднанні, то підскажіть, будь-ласка як правильно розставити рамки.

zeus
31.08.2016, 12:45
Какое время может храниться готовый сахарный сироп?

Олег к
31.08.2016, 13:38
Какое время может храниться готовый сахарный сироп?

взависимости от концентрации.если больше1к 2сахара то в прохладном месте долго

zeus
31.08.2016, 14:48
взависимости от концентрации.если больше1к 2сахара то в прохладном месте долго

литр воды к 1.5 кг сахара. Дня четыре простоит в холодильнике?

Олег к
31.08.2016, 14:52
литр воды к 1.5 кг сахара. Дня четыре простоит в холодильнике?

думаю да.можно добавить сахара.пчелам легче 1к2 перерабатывать

Voka
01.09.2016, 12:49
думаю да.можно добавить сахара.пчелам легче 1к2 перерабатывать

Ни в одном источнике информации такого не встречал.
Везде пишут легче перерабатывается 1:1.5сах.
Вот из последних"Современный справочник пчеловода"сказано 3 части сах. на 2 части воды по весу.Так и делаю.

Олег к
01.09.2016, 15:10
Ни в одном источнике информации такого не встречал.
Везде пишут легче перерабатывается 1:1.5сах.
Вот из последних"Современный справочник пчеловода"сказано 3 части сах. на 2 части воды по весу.Так и делаю.

у каждого свои Современные источн.воды выпарять при какой концентрации легче?

Voka
01.09.2016, 19:34
у каждого свои Современные источн.воды выпарять при какой концентрации легче?
А Вы получается уверены в том,что сироп 1:2сах.перетаскивают и сразу испаряют влагу,а не разжижают перед испарением как раз до 1:1.5сах.?
Может в этом секрет лёгкой переработки? Я никаких исследований не проводил,а просто немного почитывал газеты,журналы(тэрнэта не было)

И ещё,дедушек из СССР слушал,а делал по книгам

P.S.А пчёлы и из леденца мёд сделают, а из 1:2 тем более, и будут жить и здравствовать но ......,"что написано пером-не вырубить и топором"
Решать Вам.С ув.

Олег к
01.09.2016, 20:01
А Вы получается уверены в том,что сироп 1:2сах.перетаскивают и сразу испаряют влагу,а не разжижают перед испарением как раз до 1:1.5сах.?
Может в этом секрет лёгкой переработки? Я никаких исследований не проводил,а просто немного почитывал газеты,журналы(тэрнэта не было)

И ещё,дедушек из СССР слушал,а делал по книгам

P.S.А пчёлы и из леденца мёд сделают, а из 1:2 тем более, и будут жить и здравствовать но ......,"что написано пером-не вырубить и топором"
Решать Вам.С ув.

Лучше 2.5к 1 и инверт

general_mayor
03.09.2016, 13:38
Ни в одном источнике информации такого не встречал.
Везде пишут легче перерабатывается 1:1.5сах.
Вот из последних"Современный справочник пчеловода"сказано 3 части сах. на 2 части воды по весу.Так и делаю.

Посмотрите лекции Кашковского он говорит именно 1 к 2 , я тоже так делаю и в этом есть свои аргументы, но каждый делает как считает нужным

Goodman
03.09.2016, 16:08
Доброго ранку всім. Созріло таке питання. В рамках завелась моль. Суш не в сімях чи вуликах а окремо в ящиках стоїть. Два тижня ковиряю їх звідти і розумію що то марна справа - нові зявляються. В ящиках полинь і мята мінялась регулярно але так зрозумів то тільки відлякує вже крилату моль, а от личинки як були так є. Я б їх перетопив але є рамки з 60-70% заповненням меда і пилка. Притримував їх для зимівлі або весни. Чи можна їх чимось обробити чи оприскати щоб моль вивести, а суш і мед не пошкодити? Хто мав якусь таку практику підскажіть.
Есть препарат Стоп-моль 80 грамм. Разводится водой и с Росинки опрыскиваете рамки. По идее действует на взрослую моль и на личинки. Сам недавно использовал. О результате говорить рано. Еще вариант-окупить серой. 30-50 г серы на 1 куб.метр помещения. Если объем суши более 100 рамок, думаю, второй вариант предпочтительнее.

Світлана Зозуля
05.09.2016, 15:24
Вчера при осмотре матка вылетела из улья. Расплод на 2 рамках , неполностью.. яиц в ячейках немного..В других семьях матки сейчас сеят интенсивней. Матка 2015 года, карпатка. Семья сильная, принесла много меда. После того, как матка слетела,-пчелы до вечера гудели в улье..совсем под вечер стали тихо гудеть, успоколись и звучать стали как другие семьи.. Подскажите пожалуйста, возможно ли что матка вернулась в свой улей?

gru.v
05.09.2016, 16:08
Подскажите пожалуйста, возможно ли что матка вернулась в свой улей?
потрібно відшукати матку і переконатись в її наявності, а так вам ніхто 100% не скаже є вона там чи ні

Ворон
05.09.2016, 16:25
потрібно відшукати матку і переконатись в її наявності, а так вам ніхто 100% не скаже є вона там чи ні
відшукувати матку не потрібно,наявність матки покажуть свіжі яйця.

gru.v
05.09.2016, 18:37
відшукувати матку не потрібно,наявність матки покажуть свіжі яйця.
так, щось я протупив, але впевнитись в тому, що вона там є потрібно

Voka
05.09.2016, 18:38
возможно ли что матка вернулась в свой улей
У меня было,что и возвращались,и на руки садились,пока ещё не закрыл потолок.
В таких случаях надо под ноги смотреть,может быть и на земле.

xalik
05.09.2016, 20:00
наявність матки покажуть свіжі яйця.
А її відсутність-маточники.:old:

svberez68
11.09.2016, 06:54
Лежаки 20р. За заставной осталось по рамке-две на осушке. Гнезда предварительно собраны на меду. Дополнительно хочу закормить сиропом. Рамки с осушки убирать необходимо? Где-то на форуме читал, что могут залить и за заставной. Спасибо.

Ворон
11.09.2016, 08:13
Лежаки 20р. За заставной осталось по рамке-две на осушке. Гнезда предварительно собраны на меду. Дополнительно хочу закормить сиропом. Рамки с осушки убирать необходимо? Где-то на форуме читал, что могут залить и за заставной. Спасибо.

Рамка з заставної доски потрібно прибрати,бо їх залють першочергово,як магазин.

Шлемазл
12.09.2016, 12:44
Добрый день.
Нужна помощь бывалых.
Решил поставить пасеку в следующем году. На 5 семей, для понимания, как это работает. В семье пчеловодов нет.
Пока пасека будет стационарной. Прибыли я оттуда в ближайшие года 2-3 года даже не ищу. Мне интересен опыт работы с пчелами, практика.
Остановиться решил на многокорпусных ульях Рута, что бы размер рамки не гулял и был взаимозаменяем.
После изучения форума (спасибо большое дружной общине!) осталось несколько вопросов.
1.Насколько я понял, Рут и многокорпусные - это тот же тип ульев? 10 рамочный, на 230? С устновкой в медовые корпуса 8 рамок?
2.Есть ли проблема покупки пчелопакетов на 230 рамку?
Если кто-то собираеться продавать в апреле-мае или знает людей - буду благодарен за информацию в личку.
3.Фальцовка улья, насколько она нужна или нет? Если кто делает по хорошей цене или имеет что продать - пишите в личку, поговорим.
4.Беспокоит зимовка. Зимовать будут на улице, Кировоградская область, в 2 корпусах. Думаю рамки делать порядка 10мм вверху, что бы уменьшить расстояние между сотами, которое будет проходить клуб. Может у кого-то будут советы, перед покупкой ульев, относительно этого вопроса?
Выбирал между 300+145, для зимовки в одном улье, но не нравиться необходимость 2 размеров рамки.
Заранее спасибо! :)

gru.v
12.09.2016, 13:27
После изучения форума (спасибо большое дружной общине!) осталось несколько вопросов.
1.Насколько я понял, Рут и многокорпусные - это тот же тип ульев? 10 рамочный, на 230? С устновкой в медовые корпуса 8 рамок?

коли кажуть багатокорпусний то частіше за все мається на увазі багатокорпусний на 230 рамку (він же Рут або рутовська рамка), але є багатокорпусні на 145 рамку, альпієць, напіврамку українського вулика (здається вулик Кука його ще називають)

2.Есть ли проблема покупки пчелопакетов на 230 рамку?
Если кто-то собираеться продавать в апреле-мае или знает людей - буду благодарен за информацию в личку.

навіть якщо ви не знайдете пакета на 230 рамку то є 2 шляхи вирішення проблеми: 1) підрізати рамку під 230 і 2) якщо є підкришник (якщо не має то зробить) його висота повинна бути 7 см ставите його під корпус і у вас стане рамка на 300 в 230 корпусі
таке моє бачення відповідей на ваші питання, за інші то вже вибір кожного і думок щодо того багато, я більш схиляюсь до фальцевих, а в багатокрпусних ще не зимував, правда товщина верхньої планки в 10мм не вносить довіри, у мене в 145 рамці 8 мм так повномедні рамки по центру начебто трішки просіли (здається таке враження)
та й взагалі якщо уважно побродити по форуму то відповіді на ваші питання вже давно є

Amos
13.09.2016, 21:51
Всем добрый день!
Может конечно рано начинаю волноваться, но лучше перебдеть чем недобдеть. Итак-
Недели три назад откачал немного ульи, сократил рамки. В одном как бы все ОК-10 рамок, при этом в лежаке еще куча пчел на стенках за заставной, все плотно обсижены. А вот со вторым вопросы. он летом отпустил рой, пчелы стало немного и она так и не восстановилась по количеству. Получилось гдето около 5 рамок пчелы. Как сокращал, засев был и закрытый и совсем свежий. Сейчас семья подкармливается (попросил маму это делать, она сейчас на даче живет до осени) и вот попросил проверить семьи. И в той что меньше засев она сказала не обнаружен, только набрызг. правда она еще не сильно разбирается, но я думаю лучше подготовлюсь перед этими выходными, чтоб быть готовым.
Думаю что может пропала матка, и тогда становится вопрос- что делать? Из другой семьи подставить молодой совсем расплод и проверить потянут ли маточники? С другой стороны успеют ли вывести матку и она облетаться? Или лучше сразу искать матку и на выходных пробовать подсадить?
С другой стороны пыльцу тягают, лет пчелы есть, беспокойства пчелы не проявляют. Такое может быть без матки?

Стрельчук Олег
13.09.2016, 23:49
Может матка и есть в семье .Рабочая пчела не очень то сейчас уделяет ей внимание .Заготавливают корм на зиму. Если при осмотре обнаружится что матки нет то надо приобретать только плодную .Не какие манепуляции с маточниками сейчас не помогут.

Urik
14.09.2016, 08:12
В некоторых семьях матки уже прекратили яйцекладку, так бывает.

sasha ak
15.09.2016, 12:04
Подскажите, пожалуйста! Есть лежак на 24 рамки в нем пчелосемья (отводок с июня...) толщина стенки 40 мм посредине стоит перегородка толщиной 25 мм т.е. лежак внутри разделен на две равные части. Летки: два нижних стандартных в ровень с полом и два верхних круглых ( т.е. для каждой половины свой один верхний и нижний летки). Семья была около 8 улочек после закорма ( 10 кг сахара (сироп 2 л воды и3кг сахара и столовая ложка уксуса)) семья просела до 6-6.5 улочек. оставил им 8 рамок, все рамки (даданы) полные минимум на половину а то и на 3\4(запечатаные) только одна крайняя непонятная какая-то маломедка.... Расплод еще есть но немного, матка этого года. Приставил заставную обычную ( из фанеры), бокового утепления нет. Сверху потолочины (12мм толщиной), холстик и подушка (синтапон толщина 4), у задней стенки отодвинул потолочину на 1-1.5 см на всю длинну половины ( т.е. того отдела где пчелы живут) , а спереди открыл нижний леток на 6 пчел верхний совсем закрыл. В крыше с двух сторон сделаны вентиляции 2 см на 10см.
А вопроса два:
1 скажите пожалуйста для зимовки что не так или все так?
2 одна из двух отдушин крыши получается далеко т.е. над пустой половиной зато вторая прямо в 5-6 см от задней щели в потолочине... не застужу ли я их?

Urik
15.09.2016, 15:06
Я бы на Вашем месте поставил рамки посредине отделения, что бы по бокам остались колодцы, открыл оба летка, нижний не полностью, а верхний пчелы сами запрополюсуют до нужного размера, если посчитают нужным, а вот потолочины закрыл полностью, сквозняков быть не должно! (ИМХО)
Ну и ближе к холодам можно убрать лишние рамки, но это на любителя.

Сергій 77
16.09.2016, 08:20
Друзья , есть ли на форуме тема о сетчатом дне , в частности интересует зимовка ?
Что-то не могу найти. Ткните носом пожалуйста )))

vodolej
16.09.2016, 09:02
Друзья , есть ли на форуме тема о сетчатом дне , в частности интересует зимовка ?
Что-то не могу найти. Ткните носом пожалуйста )))
Тут послушайте, не помешат
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Світлана Зозуля
26.09.2016, 15:06
Подскажите пожалуйста.. В одной семье похоже нет матки. Слетела при осмотре в начале сентября. Уже тогда было мало расплода и мало яиц. Маточники не стали тянуть -похоже матка вернулась в улей. Вчера искала матку-не нашла, не расплода не яиц. Пчелы много. Что лучше сделать: обьединить с другой семьей сейчас или весной, подсадить новую матку?

Voka
26.09.2016, 16:13
Подскажите пожалуйста.. В одной семье похоже нет матки. Слетела при осмотре в начале сентября. Уже тогда было мало расплода и мало яиц. Маточники не стали тянуть -похоже матка вернулась в улей. Вчера искала матку-не нашла, не расплода не яиц. Пчелы много. Что лучше сделать: обьединить с другой семьей сейчас или весной, подсадить новую матку?

Думаю,что матка на месте, т.к. маточников нет ,а о.р. был,да и без расплода настроили бы мисочек.
Слетела от того,что стала лёгкой,а лёгкой потому-что прекращала яйцекладку ,поэтому и нет расплода,наверное старенькая.Хоть бы и не слетела расплода больше не стало бы.
Объединять я бы не стал,раз уж пчелы достаточно пусть зимуют.
Если у Вас есть лишние матки просто ,не разбирая,поставьте клеточку,на следующий день откройте,ну а там.что Бог даст( Сейчас,конечно примут любую,если бывшую убрать.
Или вот ещё что попробуйте,утром когда будет до 8 тепла посмотреть на клуб,если плотный и сидят тихо(в безматочных рыхлый и гудят)значит всё ОК!

Світлана Зозуля
26.09.2016, 16:46
[QUOTE=Voka;153844]Думаю,что матка на месте, т.к. маточников нет ,а о.р. был,да и без расплода настроили бы мисочек.
Слетела от того,что стала лёгкой,а лёгкой потому-что прекращала яйцекладку ,поэтому и нет расплода,наверное старенькая.Хоть бы и не слетела расплода больше не стало бы.
Объединять я бы не стал,раз уж пчелы достаточно пусть зимуют.
Если у Вас есть лишние матки просто ,не разбирая,поставьте клеточку,на следующий день откройте,ну а там.что Бог даст( Сейчас,конечно примут любую,если бывшую убрать.
Или вот ещё что попробуйте,утром когда будет до 8 тепла посмотреть на клуб,если плотный и сидят тихо(в безматочных рыхлый и гудят)значит всё ОК![/

Матка 2015года, как бы и не старенькая..гибридка от карпатки.
Спасибо сердечно .. ответ очень дельный :) Не буду спешить..Посмотрю утром на клуб еще..А весной буду ждать расплод.

Voka
26.09.2016, 20:48
Матка 2015года, как бы и не старенькая..гибридка от карпатки.
Спасибо сердечно .. ответ очень дельный :) Не буду спешить..Посмотрю утром на клуб еще..А весной буду ждать расплод.[/QUOTE]

Ну да,не старая,может гены?а может как в поговорке "Королеву делает свита!"
Когда будете смотреть на клуб,будет полезно сосчитать обсиживаемые рамки и сделать пометку где-нибудь.Тогда при окончательной сборке(а это будет 10-12 тепла,как минимум)когда пчела розлазится по всем рамкам и стенкам,не придётся чесать "репу"- "А сколько ж им оставить рамок???"
К примеру: обсиживают 6 - оставляют 7 на воле и 8-9 в зимовниках.
С ув.!

Малевич
26.09.2016, 21:13
Или вот ещё что попробуйте,утром когда будет до 8 тепла посмотреть на клуб,если плотный и сидят тихо(в безматочных рыхлый и гудят)значит всё ОК!

Сейчас семья без матки просто разлетелась бы и все.Все там в порядке с маткой и не надо им не какой другой предлагать.А нет расплода так это нормально не май же месяц

Світлана Зозуля
27.09.2016, 23:27
Сейчас семья без матки просто разлетелась бы и все.

Интересный факт. :) А подскажите ..у друга весной семья разлетелась...это наверное вышли из зимовки без матки..так?

raxekumi
29.09.2016, 13:04
Подскажите, у меня в семьях как по мне мало оставил меда, можно сейчас подкормить или не стоит?

Goodman
29.09.2016, 13:56
Уже позно, брать будут только если станет теплая погода. Намного лучше поставить, если конечно есть, рамки с медом из запасника.

Grotius
29.09.2016, 14:39
Подскажите, у меня в семьях как по мне мало оставил меда, можно сейчас подкормить или не стоит?

У меня то же ощущение, как минимум, думаю, распределю рамки при сокращении, а то есть семьи где больше чем нужно.
но если подкормить, предлагали такой вариант : в пакет и под пленку, чтоб пчелам не нужно было "выходить из гнезда"

бігунець
29.09.2016, 22:12
Уже позно
Вчера своим давал в стеклянных банках, на горловине марля. Ставил прямо на рамки. До сегодняшнего обеда выбрали. Завтра еще дам по полтора литра и все.

ozi
29.09.2016, 22:27
Вчера своим давал в стеклянных банках, на горловине марля.
Это как? В верх ногами банка, что ли? Или лежа?

raxekumi
30.09.2016, 07:34
Уже позно, брать будут только если станет теплая погода. Намного лучше поставить, если конечно есть, рамки с медом из запасника.

Я больше переживаю что б матка не начала червить, где то слышал что это "чревато последствиями", на этой недели погода тёплая будет, может действительно подкормить ? Подкармливаю без всяких мисочек, делаю проще, в тоненькие пакетики под холстик на рамки и всё, пакеты не прокалую.

спасатель 101
30.09.2016, 09:03
У вечері також планую роздати у сміттєвих пакетах сахсироп та мед (з вибракованих стільників). Робота кінцева по 4 літри відразу сім'ям, які викликають сумніви, або було дуже багато розплоду. Останнім, якщо з часом впораюсь, проведу ще невеличке скорочення і потім загодівля. Тай погода буде відповідна.

Дуже часто у цю пору для потрібного скорочення заважають лише п'ятчки розплоду. І жалко бджілок на виході і всю "малину" портять. Хочу спробувати розкидати їх на краї.

BOBER 76
03.10.2016, 23:37
Хочу спробувати розкидати їх на краї.

Лучше с одного края, прокнопить и поставить на один край, прикрыв маломедкой, чтобы в случае похолодания не застыл расплод. Через неделю рамки с кнопками выдернул и все. В любую погоду

Amos
07.10.2016, 12:10
Хочу спросить совет.
Лежаки у меня с потолочинами, а практически все ролики в инете показывают как надо готовить к зимовке- пару планочек на рамки для прохода пчел, потом холстик и подушка или теплое что укрывает гнездо. Опять же вентиляция- оставются по краям свободные места в улье. А как быть в случае с потолочинами? Поставлю я две заставных, между ними гнездо, а сверху как? В части потолочин есть сетка для вентиляций, но боюсь чтоб сквозняка не было. Старый хозяин просто на потолочины ложил подушку на всю длину лежака и одну заставную с краю гнезда и все.

Добавлено через 2 минуты
Да и еще вопрос. При просмотре роликов некоторые пчеловоды советуют ложить подушку в середине января, а в первой половине зимы и сейчас она чуть ли не вредна. Но зиму эту обещают суровой. как быть?
Да , подушки купил на выставке из рогоза, не из синтепона, толщина около 35мм. их достаточно будет?

BOBER 76
12.10.2016, 01:18
Зимовать будете на улице? Разница большая. Мухи отдельно, котлеты отдельно;)

А'Лексаныч
12.10.2016, 21:46
Ложить утепление сейчас врено тем, что пчёлы могут слишком высоко сесть в клуб.

Собирая гнезда в улье, особенно без большого пространства под рамками (в лежаке напр) отток возуха оставляют сверху. Он выхоит вверх, опускаясь за заставными. Поэтому утепление можно ложить на потолочины. У меня лежаки. Я ложу холстик (двунитка, возухопроницаемый) на потолочины, он лежит над гнезом свисая с них по заставным. Выше подушка. Воздух под потолочинами ухоит в свобону часть улья, и выветривается. Книга пишет, что можно поперёк рамок положить планочки, а холстик на них, под потолочинами - и клуб сможет смещаться всторону, и отток возуха бует на таким сильным. Но в таких случаях, если не ошибаюсь, холстик может намокнуть от конденсата, поэтому холстик должен быть прикрытым утеплителем непосредственно.

Потому часто холстик ложится просто на рамки (и заставные) и сверху подушка. Если при этом его чуток отодвинуть от задней стенки, отток возуха в подкрышник создаст достаточное вентилирование.

Amos
12.10.2016, 23:16
Спасибо большое! Да, будут зимовать на улице, забыл сказать.
На выходных положил планочки на рамки, сверху холстик который укрывает с каждой стороны половину заставной. Заставные с двух сторон стоят. Правда еще положил и потолочины над этим всем делом. Утепление еще не ложил. Получается потолочины при такой системе лучше наверное убрать.
Еще вопрос.
при осмотре гнезда обнаружился расплод в двух рамках на выходе (около круга форма), сверху около 120мм запечатано и по кругу. Остальные рамки практически полномедные, может снизу немного 20-30мм открытые ячейки. Я так подумал что как расплод выйдет не стоит вынимать эти рамки? Там гнездо будет? Ведь в лежаках толком снизу рамок клубу не где зацепиться, только на рамках.
И еще, читал что некоторые пчеловоды делают отв. в сотах (2 шт на рамку отв 12-16мм диам) для облегчения перехода пчел зимой между рамками. стоит так сделать сейчас или уже поздно, надо было раньше делать отв.?

А'Лексаныч
13.10.2016, 01:02
Спасибо большое! Да, будут зимовать на улице, забыл сказать.
На выходных положил планочки на рамки, сверху холстик который укрывает с каждой стороны половину заставной. Заставные с двух сторон стоят. Правда еще положил и потолочины над этим всем делом. Утепление еще не ложил. Получается потолочины при такой системе лучше наверное убрать.

Я уверен что есть и другие точки зрения, но думаю, что поднимать на планочки холстик нет особой нужды до февраля. В этом году кога буду ложить утеплитель, наверно положу прямо на рамки через холстик. Пусть едят мёд в обычном режиме - от переней или задней стенки пойдут вверх, затем вдоль рамок. Вам и так необходимо будет посмотреть их в феврале. Надо убрать пустые рамки, сжать и утеплить гнездо, прикрыть летки. Вот тогда на планочки можно поднять холстик... Или положить медовую рамочку если корма на исходе.


Еще вопрос.
при осмотре гнезда обнаружился расплод в двух рамках на выходе (около круга форма), сверху около 120мм запечатано и по кругу. Остальные рамки практически полномедные, может снизу немного 20-30мм открытые ячейки. Я так подумал что как расплод выйдет не стоит вынимать эти рамки? Там гнездо будет? Ведь в лежаках толком снизу рамок клубу не где зацепиться, только на рамках.
И еще, читал что некоторые пчеловоды делают отв. в сотах (2 шт на рамку отв 12-16мм диам) для облегчения перехода пчел зимой между рамками. стоит так сделать сейчас или уже поздно, надо было раньше делать отв.?

Если я верно представляю, этого вполне должно хватать, и протыкать нет необходимости... Рекоменуется формирования "ложа" для клуба из рамок до половины запечатанных. Но это в идеале. Если хотите перестраховаться - поставьте более полную между ними, тогда улочка будет иметь доступ к мёду в достаточном количестве. Сильно их не беспокойте, они всё себе должны были к этому времени сами пересложить. Если им будет мало, они освободят крайние рамки сами. Если так, сократите ещё немного, отставляя за заставную.

У меня, после выхода расплода его место заливают медом из запасов. Поэтому, оцените на глаз - если они уже подсушают крайние рамки - значит тянут в центр, на место выходящего расплода. Прикиньте сколько в результате останется - если "маловато", значит эту рамку уже можно считать потенциально маломеной и место ей за заставной.

Берендей
13.10.2016, 01:18
Спасибо большое! Да, будут зимовать на улице, забыл сказать.
На выходных положил планочки на рамки, сверху холстик который укрывает с каждой стороны половину заставной. Заставные с двух сторон стоят. Правда еще положил и потолочины над этим всем делом. Утепление еще не ложил. Получается потолочины при такой системе лучше наверное убрать.
Еще вопрос.
при осмотре гнезда обнаружился расплод в двух рамках на выходе (около круга форма), сверху около 120мм запечатано и по кругу. Остальные рамки практически полномедные, может снизу немного 20-30мм открытые ячейки. Я так подумал что как расплод выйдет не стоит вынимать эти рамки? Там гнездо будет? Ведь в лежаках толком снизу рамок клубу не где зацепиться, только на рамках.
И еще, читал что некоторые пчеловоды делают отв. в сотах (2 шт на рамку отв 12-16мм диам) для облегчения перехода пчел зимой между рамками. стоит так сделать сейчас или уже поздно, надо было раньше делать отв.?

Пусть себе лежат потолочины они вам не мешают. (но только над клубом) остальные все убирайте. Птом это все дело накроете матрасиком (только смотрите чтоб матрасик не касался дна) По поводу рамок там где обнаружили расплод нужно по краям поставит самые полномедные рамки и одну самую тяжёлую полномедку впихнуть между ними. Ну и не забывайте по сильнее сжать гнезда.

Voka
13.10.2016, 05:47
нет особой нужды до февраля.
В Херсоне в феврале +12 - +14? Вряд-ли так и в Чернигове,а то надумает человек в феврале весеннюю ревизию делать.
при осмотре гнезда обнаружился расплод в двух рамках на выходе (около круга форма), сверху около 120мм запечатано и по кругу. Остальные рамки практически полномедные, может снизу немного 20-30мм открытые ячейки. Я так подумал что как расплод выйдет не стоит вынимать эти рамки? Там гнездо будет? Ведь в лежаках толком снизу рамок клубу не где зацепиться, только на рамках
Между ними полномедную и хорошенько сжать,чтоб не двоился клуб,они перетащат из полной где поменьше и будет ложе.Планочки пусть будут,дырки в сжатом гнезде не нужны.

А'Лексаныч
13.10.2016, 08:48
В Херсоне в феврале +12 - +14? Вряд-ли так и в Чернигове,а то надумает человек в феврале весеннюю ревизию делать.

Между ними полномедную и хорошенько сжать,чтоб не двоился клуб,они перетащат из полной где поменьше и будет ложе.Планочки пусть будут,дырки в сжатом гнезде не нужны.

Да, у нас потеплее конечно...
Но в безветренную погоду зимой можно и в мороз открывать, если достаточно быстро :)

Добавлено через 7 минут
... Ну и не забывайте по сильнее сжать гнезда.

Это важно. Всё не сильно нужное - в сторону. Я однажды оставил хоть как, а семья чуть не скопытилась, долго набирала силу.

Александр Ежик
13.10.2016, 20:40
Гуру пчеловождения! Подскажите, не успел вовремя милых обработать бипином, байварол (полоски) стоит 6 недель(скоро уберу). Улей - лежак, рамки вверху сплошные (37мм), пчелы в клубе, чтобы обработать, нужно их раздвигать. Можно ли обработать сейчас и нужно ли?

MERLIN-2
13.10.2016, 20:59
Гуру пчеловождения! Подскажите, не успел вовремя милых обработать бипином, байварол (полоски) стоит 6 недель(скоро уберу). Улей - лежак, рамки вверху сплошные (37мм), пчелы в клубе, чтобы обработать, нужно их раздвигать. Можно ли обработать сейчас и нужно ли?

Я не Гуру, но ещё будет тепло. Вот тогда и обработаете. Я тоже ещё буду обрабатывать Бипином, но когда потеплеет.

Димас
13.10.2016, 21:28
чтобы обработать, нужно их раздвигать.
Раздвигать не нужно. Я тоже еще не обработал последний раз:ah:

Александр Ежик
13.10.2016, 22:24
Так будем ждать тепла или пас в этом году?

Димас
13.10.2016, 22:29
Так будем ждать тепла или пас в этом году?

Ждём, еще только 13 октября. Помню как начинал, один год в конце октября резко похолодало, снег пролетал. Я решил что срочно надо бипинить, полетел на пасеку, раскрыл ульи и давай пчелам лить на спины холодный раствор бипина. :) И ничего, нормально перезимовали.

Александр Ежик
13.10.2016, 22:53
движение рамок в моем случае клуб переживет? Матку не придавлю?

Voka
14.10.2016, 07:09
Гуру пчеловождения! Подскажите, не успел вовремя милых обработать бипином, байварол (полоски) стоит 6 недель(скоро уберу). Улей - лежак, рамки вверху сплошные (37мм), пчелы в клубе, чтобы обработать, нужно их раздвигать. Можно ли обработать сейчас и нужно ли?

До гуру мне далеко,но всё ж попробуем разобраться.
Верхняя планка выполняет сразу и роль потолка?Правильно понял?
Я бы раздвигал на 3-5 мм. чтоб иголка пролезла,а пчела нет.
И вдобавок разорвёте запрополисованый потолок,улучшит вентиляцию.

Добавлено через 5 минут
движение рамок в моем случае клуб переживет? Матку не придавлю?

Здесь опаснее струсить на дно,для этого и нужна тёплая погода(что-бы поднялись на рамы) Думаю,что будет ещё хотя-б +10 в тени.

Александр Ежик
14.10.2016, 10:16
...
Верхняя планка выполняет сразу и роль потолка?
Добавлено через 5 минут
...опаснее струсить на дно...

С рамками ситуация - они старой конструкции Украинка(ш300хв435), имеют старую верхнюю планку (на них я приобрел семью, теперь перехожу на свой размер ш330хв410). Они не выполняют "роль", но пространство над клубом перекрывают, для вентиляции по бокам есть пространство (300мм рамки против 330мм улья). За матку переживаю, раздвинуть, раздвину на 2мм, обработаю, а когда буду сдвигать? Как она в клубе двигается? Вдруг задавлю?

А'Лексаныч
14.10.2016, 11:02
пчёлы обычно облепляют матку клубочком, плотным но подвижным. Если Вы будете сдвигать рамки неспешно, они "расплывутся" принимая ширину улочки. У Вас наверно уже близко к нулю, пчёлы плотно сидят... Попробуйте развигать по очереди. Одну оттянул, полил, к ней потянул следущую, в просвет полил и так далее. Рамки чуток сместятся, зато беспокойства минимум, думаю.

Voka
14.10.2016, 19:29
+1
Не задавите 100%!
Матка в центре клуба,сидит и уже не бегает.

Гузя
16.10.2016, 21:00
Доброго вечора! Підкажіть, що робити, в деяких сім"ях клуб зібрався в 1-му корпусі (на рамках полоска меду 3-5см, рамка Рут)? Чи перейде клуб в 2-ий корпус ( в 2-му корпусі всі рамки повномедні). Чи можливо потрібно їх підняти?

Anatolievich
16.10.2016, 21:54
это нормально

Александр Ежик
16.10.2016, 23:04
Столкнулся с таким явлением - пчелки "склеивают" соты соседних рамок воском, в результате после осмотра начинают слизывать мед с поврежденных участков, что в свою очередь на дает сдвинуть рамки (давятся пчелы). Что не так? Или это нормально? Как сдвигать рамки, не задавливая пчелок?

ЮВ.
16.10.2016, 23:08
Сталкивался тоже с этим при осмотре. Как правило такие перемычки сверху рамки, сгонял дымом с дымаря и аккуратно сдвигал.

Александр Ежик
16.10.2016, 23:29
...сгонял дымом ...

Не очень удобно... Перемычки в основном вверху, но есть и снизу, можно и матку придавить..

А'Лексаныч
16.10.2016, 23:41
вообще чаще всего киват на неправильное расстояние межу рамками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

у себя заметил что любые неровности этим заканчиватся...
выходит, можно равнять, подрезать аккуратно "плоскость" и, возможно, не менять расстояние туда-сюда...

Владимир Татомир
16.10.2016, 23:46
Мостики можно подрезать, а на картинке застроено так, что там явно с расширением опоздали серьезно.Да и о вощине забыли.

ДимаЗ
17.10.2016, 00:25
Не очень удобно... Перемычки в основном вверху, но есть и снизу, можно и матку придавить..

Снизу?! Этож как они у Вас плотно стоят то?
Есть у меня 1 семья которая любит строить перемычки, но они легко срезаються ножом, дав пару клубов дыма, а когда ставлю обратно или двигаю пчелы не давляться, рамки с разделителями.

Александр Ежик
18.10.2016, 09:42
Да не плотно, сам думал, перемерял, ширина рамок по осям 38мм....

Гордий Иван
19.10.2016, 21:41
Снизу?! Этож как они у Вас плотно стоят то?
Есть у меня 1 семья которая любит строить перемычки, но они легко срезаються ножом, дав пару клубов дыма, а когда ставлю обратно или двигаю пчелы не давляться, рамки с разделителями.

Есть у меня одна такая семейка. Пойманный рой. Слепляют соты по всей длинне, и сверху и снизу, штук по 10-15 перемычек между каждым сотом, при том что еще и свежая вощина в улье стоит. Подозреваю что рой из дупла какого-то был)))
Так что вполне возможно что дело не в рамках а в самих пчелах)
При осмотре осторожно тяну рамку в сторону и мостики потихоньку отрываются, потом по возможности обрываю. Иногда сот немного выгибает.. Вправляю рукой.

Александр Ежик
26.10.2016, 21:51
В моем случае мама старая, поменяю, напишу результат

svberez68
28.10.2016, 16:57
Лучше раньше чем позже. Нужна критика или, подсказки. В начале у меня было всё как обычно у людей: "любовь, а не деньги". То есть - пчелопакеты, лежаки, карпатка. :)
Теперь про не в начале, но и надеюсь про не в конце.
Обрабатывал бипином-т(Агробиопром) 11.10. После этой даты подходящей температуры для повторной обработки не было. Уже и не буду обрабатывать, скорее всего. Контролька показала, что или клеща нет или бипин не сработал. Склоняюсь к первому. С 11.08(последняя качка) стояли полоски(Варофарм). После полосок в сентябре делал две обработки возгонкой щавельки. Когда в августе-начале сентября стимулировал на черву, применял подкормки с красным перцем, полынью, хвоей. Весь сезон при осмотрах опрыскивал(без фанатизма) подставляемые рамки и детали улья чистотелом. На потолочинах и решетке весь сезон то тысячелистник, то базилик, то полынь...В общем немного проводил противоклещевые мероприятия. Клеща за годвидел в количестве двух штук после щавельки. Пчелы, как каличной, так и ползающей перед ульями за сезон не было. Не кочевал, так как хотел проверить возможности по медосбору своего места жительства. Окраина райцентра. Рядом большая посадка маслины(лох серебристый), массив гледичии, не распаханные пастбища с шалфеем. Подсолнух тоже присутствует, но не рядом, ближайший километра за три. Таскали. В принципе на отсутствие меда жаловаться- грех.

Сегодня глянул, что в ульях делается. Вроде клубы сели как положено у передней стенки над летками. Шелест семей тихонький, ровный. Одна семья только с клубом несколько смещена к заставной. И в этой семье за заставной подмора штук тридцать(на глаз). Под гнезда кроме в районе летка не заглядывал, холодно, клуб боюсь разрушить. Возле летка подмора почти нет(1-2 шт). Могли от бипина осыпаться? Это много или терпимо? В остальных семьях за заставными по 3-5 подмора. Когда теплеет вижу подмор по штучке-две выносят ещё, но по-моему чистить уже им тяжело.

Ещё если не трудно, гляньте плз, на мой вариант входа в зиму. Летки прикрываю, чтоб солнце не выманивало пчел при низких температурах. Ну и от ветра. При +10С и выше плитку с нижнего основного летка убираю. Улья рядом с домом, так, что процедура не напрягает. Теперь про внутренности. На фото видите, но поясню. Гнезда на семи рамках у всех. Меда достаточно. Боль-мень одинаковые семьи. Заставные из сендвич панелей. Это панели, что ставятся в МП двери. Торцы промазаны клеем ПВА. Теплые, прочные и пчелы не грызут. Потолочины убраны. Пустота за гнездом с двух сторон прикрыта пластиковой шпатлевочной сеткой. Когда пчелы не были ещё в клубе то сетка не дает им вылетать из улья при беглом осмотре. Ну и воровки не проникают в гнездо так как крышку приподнял на пару миллиметровый продух. Это я начитался про плесень в лежаках да и вент отверстия под крышами маловаты. Над гнездами решетки. Над решетками пока только памперсные пеленки. Когда будет устойчивый минус по температуре, прикрою одеяльцем, которое пока скручено рядом. На заставные находят мешки полиэтиленовые, но на гнезда мешки заходят только с краешку. В феврале утеплю сильнее. Матрасиками с раздробленным пенопластом. Как то так. Всё это наворочено и спланировано не по чьему-то наставлению, а по выборке, как мне думается, приемлемого для моих условий из тысяч вариантов гуляющих в сети. Сейчас в ульях везде сухо. Когда вообще появляются звоночки не правильной вентиляции в виде сырости, плесени?

Покритикуйте, подскажите, что не так, что ещё можно сделать или переделать? Спасибо.

P.S.: Забыл уточнить. На цену меда в Украине не влияю никак. Кроме того, что в этом году не купил бутыль-два которые обычно покупал в семью. Мед не сдавал. А, что продал по знакомым, то продал дорого. Я вообще до этого года считал, что я мед не люблю. А вот как качнул шалфей. Всё перевернулось. Да и интересно с пчелой возиться. Как в детстве с дедом на его лежаковой пасеке. :ok:

raxekumi
31.10.2016, 09:24
Вот тоже заметил похожую проблему с подмором, вчера помог вынуть с улья (через леток) по паре десятков пчелок. За день до этого в солнечную но холодную погоду вылетали, похоже было на облёт молодняка, летки стоят на солнце, может их прикрыть как писал выше svberez68 ? Или это нормально, они сами знают что делать и когда вылетать ?

svberez68
31.10.2016, 13:31
Одна семья только с клубом несколько смещена к заставной. И в этой семье за заставной подмора штук тридцать(на глаз). … Могли от бипина осыпаться? Это много или терпимо? …
Ещё если не трудно, гляньте плз, на мой вариант входа в зиму.
… Когда вообще появляются звоночки не правильной вентиляции в виде сырости, плесени?
Покритикуйте, подскажите, что не так, что ещё можно сделать или переделать? Спасибо.

Понял, что спасение начинающих- дело мозгов самих начинающих. Потому включил их остатки.
Подмор, в основном, оказался заклякшей пчелой. В котельной, в коробочке накрытой марлей 2/3 очухались. Накапал на марлю меду. Поели и выпущены на свой леток. Зашли в улей. Чего заклякли и какое время пробыли в нирване не пойму. Ведь условия во всех ульях одни, а только в одном такое. Скорее всего расположение именно этого улья. Он крайний. Меньше перекрыт ограждением. Сквознячку морозного поймали мои насекомые. Бипин не при чем. Продушины в крышах ликвидировал. Будет повыщаться влажность- буду приоткрывать если ветра не будет. Сетки над воздушными карманами тоже убрал. Пчелы уже не движнячат. Ни к чему те сетки сейчас. А в начале октября сетки (ИМХО), были не лишними. Для себя сделал вывод: не нужно увлекаться вентиляцией в начале зимовки когда клуб ещё окончательно не сформировался. Зимуем дальше.

PS: Кто ж знал, что пост в этой теме это признак дурного тона. Я новичек на форуме, посчитал: не положено мне ещё в тематических ветках свои зелёные вопросы задавать. А тут ещё и такая манная каша для пчелочайника- «Текущие вопросы начинающих». Каша оказалась с наполнителем.

Я так и знал, что эта тема не нужна, ... Теперь всем, кому лень искать иформацию, валят сюда, всё в кучу. Есть на форуме тема о .... Через пару лет никто ничего не найдет по темам.
+100!Какой же у нас все-таки чудесный форум!:)...
Внимание! :nunu: Все начинающие и не только, открываем ШИРОКО глаза и ищем среди тем, куда правильно задавать вопрос! Пожалуйста! Уважайте своих собеседников и модератора.:)

Форум действительно хорош. Структурой, наполнением. Удобен, познавателен. Да, это понятно, что аксакалов форума задалбывают повторяющиеся из года в год однотипные вопросы… Но новички всё равно будут как осы на мед лезть в эту тему. В общем предпринимайте чего то радикального или с этой темой или с новичками.:) :beer:

Димас
31.10.2016, 13:46
Понял, что спасение начинающих- дело мозгов самих начинающих.

svberez68, как-то тяжело ответить, по описаниям, какой холстик куда правильно отогнуть. Всё что Вы описываете, так красиво, просто мелочи жизни, как по мне. Гербарий я бы точно выкинул и никогда бы не ложил. Взрослые дядьки, а в сказки верите
Весь сезон при осмотрах опрыскивал(без фанатизма) подставляемые рамки и детали улья чистотелом. На потолочинах и решетке весь сезон то тысячелистник, то базилик, то полынь...

davolodya
31.10.2016, 14:22
Понял, что спасение начинающих- дело мозгов самих начинающих. Потому включил их остатки.
Подмор, в основном, оказался заклякшей пчелой. В котельной, в коробочке накрытой марлей 2/3 очухались. Накапал на марлю меду. Поели и выпущены на свой леток. Зашли в улей. Чего заклякли и какое время пробыли в нирване не пойму. Ведь условия во всех ульях одни, а только в одном такое. Скорее всего расположение именно этого улья. Он крайний. Меньше перекрыт ограждением. Сквознячку морозного поймали мои насекомые. Бипин не при чем. Продушины в крышах ликвидировал. Будет повыщаться влажность- буду приоткрывать если ветра не будет. Сетки над воздушными карманами тоже убрал. Пчелы уже не движнячат. Ни к чему те сетки сейчас. А в начале октября сетки (ИМХО), были не лишними. Для себя сделал вывод: не нужно увлекаться вентиляцией в начале зимовки когда клуб ещё окончательно не сформировался. Зимуем дальше.

PS: Кто ж знал, что пост в этой теме это признак дурного тона. Я новичек на форуме, посчитал: не положено мне ещё в тематических ветках свои зелёные вопросы задавать. А тут ещё и такая манная каша для пчелочайника- «Текущие вопросы начинающих». Каша оказалась с наполнителем.




Форум действительно хорош. Структурой, наполнением. Удобен, познавателен. Да, это понятно, что аксакалов форума задалбывают повторяющиеся из года в год однотипные вопросы… Но новички всё равно будут как осы на мед лезть в эту тему. В общем предпринимайте чего то радикального или с этой темой или с новичками.:) :beer:

Не стоит обижаться, если честно, писать одно и тоже немного напрягает. Почти все ответы на форуме уже описаны, нужно только поискать;)
Относительно сырости в улье :она проявляется в конце зимы, при появлении расплода, при недостаточной вентиляции.
Только учтите, нужна именно вентиляция, не сквозняк

Добавлено через 12 минут
Вот тоже заметил похожую проблему с подмором, вчера помог вынуть с улья (через леток) по паре десятков пчелок. За день до этого в солнечную но холодную погоду вылетали, похоже было на облёт молодняка, летки стоят на солнце, может их прикрыть как писал выше svberez68 ? Или это нормально, они сами знают что делать и когда вылетать ?

Это нормально, пчела должна облетется перед зимовкой.
Летки прикроете чуть позже, при устойчивых холодах, будет защита от ветра и от синичек также
Прочтите тему ЗИМОВКА, на много вопросов найдется ответ

trugbild
31.10.2016, 14:53
Гербарий я бы точно выкинул и никогда бы не ложил. Взрослые дядьки, а в сказки верите
Не все так однозначно, Димас. Травы работают у тех, кто ними умеет пользоваться.
Мы настолько отдалились от природы, что ничего другого кроме химии не знаем и не признаем.
То же самое и когда болеем. Травы мы не признаем, а идем в аптеку за лекарствами. Потом читаем этикетку - экстракт разных трав. Было такое?

Димас
31.10.2016, 14:57
Не все так однозначно, Димас. Травы работают у тех, кто ними умеет пользоваться.
Как травы работают в улье? Полынь муравьев не гоняет, тысячелистник аскосфероз не лечит. Это напоминает мне недавний разговор с знакомой, недавно заболела вирусом, все ломило. Говорю: Я тоже. Пила что-то? Она: Да - таблетки антивирусные, а я - ничего, воду и чай. Сколько ты болела - неделю, я - тоже. Но надо же было что-то делать - в ответ.:)

trugbild
31.10.2016, 15:04
Как травы работают в улье?
В улье не знаю, а в кормушках и на складе рамок работают

svberez68
31.10.2016, 15:58
svberez68, как-то тяжело ответить, по описаниям, какой холстик куда правильно отогнуть. Всё что Вы описываете, так красиво, просто мелочи жизни, как по мне. Гербарий я бы точно выкинул и никогда бы не ложил. Взрослые дядьки, а в сказки верите
Я вообще-то спрашивал больше про возможную причину осыпи пчел. Мысль Ваша про гербарий тоже ценна . Может он и лишний. Хорошо, выкину. Перед тем как выкинуть проверю ещё сказку, что типа пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну. :eek: Может хоть эта травка работать будет. :)

Костя Куценко
31.10.2016, 16:15
Перед тем как выкинуть проверю ещё сказку, что типа пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну. Может хоть эта травка работать будет.
Пижма лучше,только не свежая а прошлогодняя.В дымаре распалить пижму и через леток 3-4 раза дымнуть крутым дымом и клещ посыпется,а вообще много трав можно применять у себя на пасеке,может тогда мы будем поменьше обращаться к химпрепаратам.:ok:

davolodya
31.10.2016, 16:41
Пижма лучше,только не свежая а прошлогодняя.В дымаре распалить пижму и через леток 3-4 раза дымнуть крутым дымом и клещ посыпется,а вообще много трав можно применять у себя на пасеке,может тогда мы будем поменьше обращаться к химпрепаратам.:ok:

У меня пижма к сожалению не сработала.:( После пижмы проверил тактиком (пушкой) -- клещи посыпались

Добавлено через 15 минут
Я вообще-то спрашивал больше про возможную причину осыпи пчел...

Осыпь пчел есть всегда, просто в теплый период мы её не замечаем -- старая, больная пчела сама покидает улей. По холоду она осыпается на холодное дно и застывает

Костя Куценко
31.10.2016, 16:59
У меня пижма к сожалению не сработала. После пижмы проверил тактиком (пушкой) -- клещи посыпались
Это не означает что пижма не сработала,может в улье ещё был печатный расплод,вот и получается между обработками опять клещ появился.

davolodya
31.10.2016, 17:12
Это не означает что пижма не сработала,может в улье ещё был печатный расплод,вот и получается между обработками опять клещ появился.

Меж обработками было несколько часов:(

trugbild
31.10.2016, 17:25
пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну.
Пчеловодство-это наркотик. Таки да.

Костя Куценко
31.10.2016, 17:38
Меж обработками было несколько часов
Ну это вообще издевательство круглосуточно издеваться над пчёлами и как за несколько часов можно определить,что пижма не сработала,а вот пушка сработала.Обработка с пижмы срабатывает в течении пол суток.Пчелу надо любить,и не делать над ней испытаний,после чего заглядывать в улей и проверять выжила или нет.

Urik
31.10.2016, 18:00
Думаю Диме нужно провести ликбез как эффективно пользоваться поиском, можно даже выделить отдельной темой, можно даже индивидуально, можно даже платно, тогда не будет обид и непоняток. Новички ведь бывают разные одни сначала сидят пол года, год читают, изучают, другие сразу задают вопросы, их можно понять им "пече" а такой вопрос поднимался не неделе, может в этой, а может в соседней теме. И каждый по своему прав.

trugbild
31.10.2016, 18:14
Думаю Диме нужно провести ликбез как эффективно пользоваться поиском, можно даже выделить отдельной темой, можно даже индивидуально, можно даже платно, тогда не будет обид и непоняток. Новички ведь бывают разные одни сначала сидят пол года, год читают, изучают, другие сразу задают вопросы, их можно понять им "пече" а такой вопрос поднимался не неделе, может в этой, а может в соседней теме. И каждый по своему прав.

С другой стороны, если все уже сказано на форуме и осталось только найти, зачем тогда спрашивать, отвечать...Форум умрет или станет энциклопедией.
Пусть спрашивают, иной раз и детские вопросы ставят в тупик, интересно покопаться у себя в голове.

Urik
31.10.2016, 18:34
Человек спросил и не получил ответа, хотя спрашивал очень тактично и со всем пиететом, просто все прошли мимо, в том числе и я. А форум не умрет, иногда после полученного ответа возникает еще больше вопросов, но уже серьезных и по существу.

svberez68
31.10.2016, 18:44
Тем: 3258, Сообщений: 145680

Мне 49-й минает. Я не уверен, что успею все темы прочитать и запомнить расположение всех меня когда-то заинтересующих вопросов.
Просто попал в лишнюю(не престижную) тему. Хотя чем она отличается от нескольких вариантов «Сейчас на пасеке» тоже не понимаю.Там венигрет тоже ещё тот.
А по сути то, действительно всё давно описано. Но не лень же часто в адрес новичков писать: ищите, вам не сюда, пользуйтесь поиском, это уже обсуждали,проблема мелочна. Можно было просто написать: -Серёга, прикрой крышку улика. И всё.(ИМХО)
Я без претензий и обид, поверьте. Не первый в жизни форум как и не первое увлечение, всё понимаю. :beer:

davolodya
31.10.2016, 19:53
Ну это вообще издевательство круглосуточно издеваться над пчёлами и как за несколько часов можно определить,что пижма не сработала,а вот пушка сработала.Обработка с пижмы срабатывает в течении пол суток.Пчелу надо любить,и не делать над ней испытаний,после чего заглядывать в улей и проверять выжила или нет.

Очень хотел бы увидеть Вашу реакцию, когда окажетесь в моей ситуации : пришла пора обработки, а муравьинка, щавелька неработают. Пробую пижму и бипин -- результат тот же:diabolo: Сработал последний вариант -- венгерский тактик:ura1: Интервалом обработок -- неделя, после пижмы --8 -10 часов.
Для подобного "издевательства " всегда держу 2-3 отводка, очень уж часто попадают левые препараты. Зато остальные семьи НЕ СТРАДАЮТ.
Для себя сделал вывод :лучше пусть пострадает 1-2 отводка, чем вся пасека.

Р.С. От нормальных препаратов через час клещ уже сыплется., если осыпи нет -- на Вашем месте я бы бил тревогу.
2П.С. свое мнение никому не навязываю;):)

Костя Куценко
31.10.2016, 20:05
свое мнение никому не навязываю
Но читают то все.
От нормальных препаратов через час клещ уже сыплется., если осыпи нет -- на Вашем месте я бы бил тревогу.
А зачем лично мне бить тревогу пользуюсь нормальными препаратами чего и вам желаю,время сэкономите и денжки то же.

davolodya
31.10.2016, 20:17
...пользуюсь нормальными препаратами чего и вам желаю,время сэкономите и денжки то же.

Искренне желаю не попадать на подделку, я ведь также препараты не в подворотне покупаю, в жизни бывает по всякому.

анна сергеева
31.10.2016, 21:23
Кто ж знал, что пост в этой теме это признак дурного тона.
Не,:) признак дурного тона – ломать маточники.:D
ломать маточники вообще плохой тон
svberez68, лучше отвечают на короткий, четко поставленный вопрос.:)

svberez68
31.10.2016, 21:43
Не,:) признак дурного тона – ломать маточники.:D

svberez68, лучше отвечают на короткий, четко поставленный вопрос.:)

Нет у меня пока вопросов. А краткий и четкий обычно перерастает в просьбы расширить, углубить, уточнить. Знаю я эти приколы. ;)
Кстати, а как отличить мисочку от маточника? :)

Димас
31.10.2016, 21:46
а как отличить мисочку от маточника?
У маточника размер больше.

Не, признак дурного тона – ломать маточники.
Не, я подозревал, что женщины коварные и память у них хорошая...:)

svberez68
31.10.2016, 21:58
У маточника размер больше.

Та про миски/маточники я шутку пошутил. :ah:
Ладно, не буду закрывать. Буду тупо переносить... Начинающим надо как-то объяснить, что здесь вопросы хороши как
Сообщение от Вовас
отличить мисочки от маточника
И не стесняться искать информацию.
Роюсь в недрах форума. :kill:

Андрей Андреевич
31.10.2016, 21:58
Не, я подозревал, что женщины коварные и память у них хорошая...
...теперь сто раз подумайте, чем в ЧАТе разные там обменны делать...сдесь всё под контролем...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
31.10.2016, 22:02
Та про миски/маточники я шутку пошутил.
Так я тоже.

...теперь сто раз подумайте, чем в ЧАТе разные там обменны делать...сдесь всё под контролем...
Андреевич, это не я. Я только помечтал, что я отец-героин.

А теперь, у меня, как у начинающего, тоже есть вопрос: Как увеличить пасеку на два и накачать 100 на зимовалую на круг?
Нефедов, к доске!:)

Андрей Андреевич
31.10.2016, 22:08
А теперь, у меня, как у начинающего, тоже есть вопрос: Как увеличить пасеку на два и накачать 100 на зимовалую на круг?
...так это ж элементарно...в теме ПЧЕЛОВОДСТВО ПО СПРАВОЧНИКУ СТЕЛЯ кажись описанно...но не знаю как Вы , но я до такого "высшего пилотажа" ещё не дорос...

trugbild
31.10.2016, 22:10
Я только помечтал, что я отец-героин
Один пчел от клеща коноплей накуривает, другой мечтает о героине... Куда я попал...

Димас
31.10.2016, 22:12
другой мечтает о героине...
Мать может быть героиней, а отец многодетный - нет?

trugbild
31.10.2016, 22:17
Мать может быть героиней, а отец многодетный - нет?

Мать-героиня, отец-герой!

МЭД
31.10.2016, 23:04
-А шо вы курите?
У меня такой приправы нема!

trugbild
31.10.2016, 23:09
-А шо вы курите?
У меня такой приправы нема!

Гнилушки, гриб-трутовик..В основном гнилушки :)

анна сергеева
31.10.2016, 23:37
Шютники!:):angel:

МЭД
01.11.2016, 00:01
Гнилушки, гриб-трутовик..В основном гнилушки
-О , ти бачь як працюе!:)

Voka
01.11.2016, 07:13
Как увеличить пасеку на два и накачать 100 на зимовалую на круг
За 100 не знаю,а с сохранением обычных медосборов вполне реально,сделав по отводку и поставив стенка к стенке.На ГВ отнёс на новое место.

Но вопросы всё же есть,без драк не обходится(в разной степени)маток не гробят,а пчёлок жалко!Думаю попробовать летками в разные стороны,что-бы увеличить время разлёта,заставляя больше впрашиваться,а не лезть внаглую.
Может у кого есть решение задачки? Поделитесь!?

Евгений1970
01.11.2016, 07:49
Как увеличить пасеку на два и накачать 100 на зимовалую на круг?
Нефедов, к доске!
Так это просто НА два улья, а не вдвое.:kto:

спасатель 101
01.11.2016, 17:48
Может у кого есть решение задачки? Поделитесь!?
З Вашим пасічним навантаженням, рекомендую переглянути тему: "Содержание пчёл с семьями помошницами". Там чимало знайдете відповідей на запитання. І навіть за неможливлсті взяти "на озброєння" повністю технологію Кирьякова, там розглядаються багато наближених варіантів .

А щодо соточки на зимувалу сім'ю і навіть трохи за неї, то це дійсно правда. Тільки треба врахувати і якою ціною вана дається.

Александр Ежик
18.11.2016, 14:00
Вот у меня вопрос, не уверен, что в эту тему, если нет, перенесите. Так как зима у меня первая, опыта 0, приобрел 2 прибора, измеряющих температуру и влажность в реальных условиях, готов делиться своими наблюдениями, может, это как-то поможет в случае чего вовремя принять меры. Итак, сейчас на улице сыро, +3, погода солнечная. Семья 1: +6,5, 82%; семья 2: +5, 85%. Семья 1 сильнее, на 7ми рамках, семья 2 на 5ти. Приборы установлены между заставной и крайней рамкой по центру снаружи гнезда.

art.
18.11.2016, 14:08
в чем вопрос?

верес
18.11.2016, 16:12
На сусідньому " на Точку" є по цьому якщо не тема то принаймні такі системи розглядалися.
. Дозволяють віддалено моніторити мікроклімат в вулику з висвітленням параметрів на моніторі ЕВМ (ну звичайно! - компа)
Одночасно є можливість контролювати стан в десятках вуликів.
Як це може допомогти в успішності зимівлі - непробував, але думаю що це цікаво, особливо буде на етапі появи "февральського розплоду (жменьки), і наступного затухання інсктинту його появи про що твердять більшість, тобто який резон в прояві такого інкстинту, чи це все ж таки "зброс води" (це за Комісаром).
А що думає товариш Волкотрубенко про февральський розплід, що це, насправді інкстинт (від предків - індійських бджіл, в цю пору вони вже несуть пилок), чи "комфортні умови неприроднього житла - вулика створеного гомісапієнс ом, і який потерпає від постійних пошуків удосконалення.

Александр Ежик
18.11.2016, 16:54
в чем вопрос?

Нормальные ли влажность и температура для данных параметров?

davolodya
18.11.2016, 19:47
Нормальные ли влажность и температура для данных параметров?

Не заморочуйтеся цими параметрами,температура в вулику зимою (біля клубу) мало відрізняється від зовнішньої. Головне вдосталь корму і нормальна вентиляція, в такому випадку нормально зимують

gru.v
19.11.2016, 00:05
Нормальные ли влажность и температура для данных параметров?
думаю, що вологість нормальна, не дарма рекомендова вологість в зимівнику 80-85, а з температурою я б не заморочувався

Александр Ежик
19.11.2016, 13:33
Я більше для статистичних спостереджень

Ironcity
30.11.2016, 20:04
Не поставил поперечных планочек под холстик для зимовки. Насколько критично? Стоит ли сейчас добавить?

apbsvf
30.11.2016, 20:21
Не поставил поперечных планочек под холстик для зимовки. Насколько критично? Стоит ли сейчас добавить?

Раньше ставил, сейчас не ставлю. Разницы ни какой не вижу.(ИМХО). А перестал ставить после того, как однажды забыл поставить. Если вы, не хотите нарушать уже отработанный порядок зимовки, поставьте палочки сейчас, покуда пчелки внизу рамок.

Ironcity
30.11.2016, 20:30
Раньше ставил, сейчас не ставлю. Разницы ни какой не вижу.(ИМХО). А перестал ставить после того, как однажды забыл поставить. Если вы, не хотите нарушать уже отработанный порядок зимовки, поставьте палочки сейчас, покуда пчелки внизу рамок.
Спасибо за совет!
Первая зимовка. У меня сейчас практически ничего не отработано :confused:.

Александр Ежик
02.12.2016, 12:05
Доброго времени суток, гуру пчеловождения! Стала такая задачка: пасека небольшая, стационарная (варианты кочевки невозможны), имеем семью в лежаке на "Украинских" рамках, нужно сделать отводок на молодую плодную матку в многокорпусный "дадан". Суши нет, можно ли просто струсить половину пчелы на вощину, например во время взятка? Как это правильно сделать? С отводком забрать старую матку или можно как-то сразу дать новую? Если так не получится, то какие варианты? Вывезти пчел не возможно, сушь купить можно, но оооочень не хотелось, есть погреб.

Дет Котэ
02.12.2016, 16:45
Доброго времени суток, гуру пчеловождения! Стала такая задачка: пасека небольшая, стационарная (варианты кочевки невозможны), имеем семью в лежаке на "Украинских" рамках, нужно сделать отводок на молодую плодную матку в многокорпусный "дадан". Суши нет, можно ли просто струсить половину пчелы на вощину, например во время взятка? Как это правильно сделать? С отводком забрать старую матку или можно как-то сразу дать новую? Если так не получится, то какие варианты? Вывезти пчел не возможно, сушь купить можно, но оооочень не хотелось, есть погреб.

- В Дадан насыпать молодой пчелы на рамки с вощиной, открыть леток и дать слететь летной пчеле. Затем (через 2-3 часа) дать молодую плодку в клеточке, закрыть летки и занести в темное прохладное место на несколько дней (Нужно обязательно дать воды и корм. Если нет потолочной кормушки, то подойдет канди). Через пару дней, вечером, улей вынести на свое место и открыть летки. Утром пчела облетится. После этого, можно посмотреть на реакцию пчел на матку и если реакция положительная, то выпустить из клеточки. Обычно, если при осмотре семьи обнаруживается что пчелы строят соты - то матка считается принята.
Можно дать возможность пчелам самим выпустить матку, еще в период простоя в подвале (погребе). Тогда, после выставки пчел на улицу, в семье уже может присутствовать засев. Но все же лучше этот процесс взять под более чуткий контроль...

- В Укр. лежак поставить дадановские рамки с вощиной (перевернутые). Что бы пчелы их отстроили, а матка засеяла. А после, использовать эти рамки для формирования новой семьи.
(Формировать отводок будете скорей всего не раньше конца мая - начало июня, а отстроить 2-3 рамки семья сможет уже на цветении вишни.)

vodolej
02.12.2016, 17:58
Доброго времени суток, гуру пчеловождения! Стала такая задачка: пасека небольшая, стационарная (варианты кочевки невозможны), имеем семью в лежаке на "Украинских" рамках, нужно сделать отводок на молодую плодную матку в многокорпусный "дадан". Суши нет, можно ли просто струсить половину пчелы на вощину, например во время взятка? Как это правильно сделать? С отводком забрать старую матку или можно как-то сразу дать новую? Если так не получится, то какие варианты? Вывезти пчел не возможно, сушь купить можно, но оооочень не хотелось, есть погреб.
Нужно просто взять и сделать отводок на тех же украинских рамках только из повернуть и подвязать к отдельно взятым верхним планкам дадановских рамок можно к рейкам 470 Х 25 Х 10 мм.

Александр Ежик
02.12.2016, 18:28
Нужно просто взять и сделать отводок на тех же украинских рамках только из повернуть и подвязать к отдельно взятым верхним планкам дадановских рамок можно к рейкам 470 Х 25 Х 10 мм.

Так тогда придется срезать плечико (одно) что не есть гуд...

Сергій 77
02.12.2016, 19:37
Так тогда придется срезать плечико (одно) что не есть гуд...
повернуть и вкрутить два самореза и ничего срезать не нужно . Потом ,при необходимости, они выкручиваются и рамка опять "украинка"

Александр Ежик
02.12.2016, 20:04
повернуть и вкрутить два самореза и ничего срезать не нужно . Потом ,при необходимости, они выкручиваются и рамка опять "украинка"

Ок, Вы предлагаете со стороны плечика к новой планке прижать, а с другой стороны оставить дистанцию между новой планкой и планкой рамки? Тогда рамка может упереться в дно? (Ульи дадановские еще едут, я их не видел...)

Добавлено через 5 минут
- В Дадан насыпать молодой пчелы...

предложенный Вами первый вариант вообще супер!!! Если можно, подробнее с погребом. Важный факт, пасека одна (откуда заберу, куда станет отводок)

Дет Котэ
02.12.2016, 20:44
Если можно, подробнее с погребом. Важный факт, пасека одна (откуда заберу, куда станет отводок)


При стряхивании пчелы в новый улей, вся летная пчела слетит на старое место (то есть - в свою семью). А молодая - останется в новом улье. Но при совершении ориентировочного облета, те пчелы которые уже это делали - могут тоже вернуться в прежнюю семью...
(Для избежания этого рекомендуют отводки увозить на другой точок)

Но постановка вновь сформированной семьи в темное прохладное место на 2-5 дней с последующим выносом на улицу и открытием летков, вынуждает пчел делать очистительный облет. При этом, возможный слет некоторого кол-ва пчел в старую семью значительно снижается. Тем более, что за время нахождения в погребе, пчелы общаются с новой маткой, образуют новый запах присущий только этой семье. А значит даже при попытке вернуться в прежнюю семью, их не пустят.
(Эту склонность пчел часто используют при формировании нуклеусов, без дальнейшей перевозки на новое место, для этого выдерживая семейки в прохладном и темном месте)


Главное не забыть о доступе пчел к воде и корму. Если есть возможность постановки потолочной кормушки без доступа к пчелам, то налить в кормушку сыту состоящую из меда и сахарного сиропа, или сахарный сироп. Если кормушки нет, то при стряхивании, пчел хорошо обрызгать водой из росинки, а на верхние бруски рамок положить канди. Если семья формируется на вощину, то давать чистый мед не рекомендую. Так-как употребление меда пчелами не приводит к восковыделению, а употребление (переработка) сахарного сиропа стимулирует к образованию восковых чешуек.

Александр Ежик
02.12.2016, 23:54
Еще вопрос: если ранней весной есть необходимость подкормить канди с пергой или без, но верхняя планка рамки 37мм (рамки плотно друг к другу прилегают), как быть? Раздвинуть на пару мм рамки и положить сверху или есть другие варианты?

gru.v
03.12.2016, 00:39
також плюс до всього при постановці в підвал можна ще обробити від кліща (так на всяк випадок) рамки промаркувати і на відкачку цього року не брати

zeus
03.12.2016, 07:04
Дет Котэ, Здравствуйте.
Возник вопрос по поводу матки, которая просидит двое суток в клеточке.Не скажется ли это на её продуктивности?

BOBER 76
03.12.2016, 13:56
Скажу за Котэ,наверное он занят.
До пяти дней точно ничего, бывало сидели и по семь дней и кажись тоже ничего. Хотя думаю, что длительная изоляция - не есть хорошо

Дет Котэ
05.12.2016, 16:25
Еще вопрос: если ранней весной есть необходимость подкормить канди с пергой или без, но верхняя планка рамки 37мм (рамки плотно друг к другу прилегают), как быть? Раздвинуть на пару мм рамки и положить сверху или есть другие варианты?

Думаю что можно раздвинуть рамки и положить канди. Хотя... если пчелы зимуют на Украинской рамке, то особо не вижу смысла в ранневесенней подкормке. Ведь зимовка на такой рамке предполагает наличие достаточных запасов меда. А если речь идет про стимулирующую подкормку (стимуляция червления матки), то канди можно положить не раздвигая рамок. Пчела зайдет на верх с края гнезда, так-как на момент дачи такой подкормки клуб уже распался и пчела активна.


Дет Котэ, Здравствуйте.
Возник вопрос по поводу матки, которая просидит двое суток в клеточке.Не скажется ли это на её продуктивности?

Пишут что матка может находиться в клеточке до 10 суток. У меня сидели до 7 дней, после чего прием был 100%.
Конечно же, лучше дать возможность пчелам выпустить матку еще в период нахождения семьи в подвале.

Можно дать возможность пчелам самим выпустить матку, еще в период простоя в подвале (погребе). Тогда, после выставки пчел на улицу, в семье уже может присутствовать засев. Но все же лучше этот процесс взять под более чуткий контроль...
Но для начинающего пчеловода, это может оказаться более рискованно. Так-как нет уверенности что подсаживаемая матка и пчела будут совместимы по породе, при формировании семьи летная пчела будет полностью отсеяна и т.д. и т.п..
Для начинающего такие казалось бы простые нюансы, могут оказаться дремучим лесом. Посему, для защиты от ошибок новичка, рекомендую процесс подсадки матки взять под больший контроль.

Санек))))
05.12.2016, 17:29
Еще вопрос: если ранней весной есть необходимость подкормить канди с пергой или без, но верхняя планка рамки 37мм (рамки плотно друг к другу прилегают), как быть? Раздвинуть на пару мм рамки и положить сверху или есть другие варианты?

Я лично смотрел крайние рамки, если они с медом( а перга должна быть в крайних рамках автоматически) , то ранней весной беспокоиться не о чем.
Да, и первые рамки , обсиживаемые пчелой должны быть тоже с медом, можно крайние рамки подставить к клубу. Так идет быстрее развитие. Украинке канди класть не стоит, лучше уже в апреле посмотреть и подкормить.(ИМХО) Если раздвигать рамки, пускать сквозняк в гнездо, что весной нежелательно.

Alpha Zulu
05.12.2016, 17:38
У нас выпало много снега - завалило выше летков. Нужно отчищать летки и откапывать ульи?
Донья сетчатые

Санек))))
05.12.2016, 18:12
У нас выпало много снега - завалило выше летков. Нужно отчищать летки и откапывать ульи?
Донья сетчатые

Не обязательно. Снег тоже своего рода утеплитель.

Ironcity
07.12.2016, 21:31
Стал обладателем 16-рамочного и 12-рамочного лежаков(отдали). Помнится Кашковский говорил, что 16 рамочный сочетает в себе недостатки как лежака, так и корпусных ульев:)
Буду использовать под рои и пр.
Тяжелезные! 45 мм стенки. НО! Отсутствуют донья.
С такими конструкциями не сталкивался. Вот что там за донья могли быть? Такое ощущение, что дно было съемным.
При отсутствии мастерской возник вопрос что тут проще всего сделать.

Димас
07.12.2016, 21:38
При отсутствии мастерской возник вопрос что тут проще всего сделать.
Промерять рамкой сколько остается до дна, если хотя бы 1 см, просто забить дно доской.

Ironcity
07.12.2016, 21:44
Промерять рамкой сколько остается до дна, если хотя бы 1 см, просто забить дно доской.

Спасибо. Замерял - ровно 2 см.
Мастерская пчеловоду НУЖНА! Вот как доски соединять...

Димас
07.12.2016, 21:47
Вот как доски соединять...
Когда не было инструмента, а надо было срочно чинить улей, то просто в стык набил доску дна, уже 8 лет ходит. Главное чтобы лес не сырой был. В идеале хорошим клеем промазать.

Ironcity
07.12.2016, 21:54
Когда не было инструмента, а надо было срочно чинить улей, то просто в стык набил доску дна, уже 8 лет ходит. Главное чтобы лес не сырой был. В идеале хорошим клеем промазать.

Понятно, спасибо. Электрорубанок есть. Струбцину подготовлю.

Владимир Татомир
08.12.2016, 01:59
Понятно, спасибо. Электрорубанок есть. Струбцину подготовлю.
Не стягивайте, они возьмут влаги, сами роздадуться.

Bee_Keeper
08.12.2016, 09:02
Спасибо. Замерял - ровно 2 см.
Мастерская пчеловоду НУЖНА! Вот как доски соединять...
Забить доской, а сверху доски фанеру, изнутри улья. Так делал, когда 20 лет назад совсем ничего не было - ни новых ульев, ни мастерской. А старые лежаки чинить надо было.

Ironcity
08.12.2016, 17:22
Забить доской, а сверху доски фанеру, изнутри улья. Так делал, когда 20 лет назад совсем ничего не было - ни новых ульев, ни мастерской. А старые лежаки чинить надо было.

Такой вариант для меня - просто шикарен. Спасибо!

alexleo
10.12.2016, 17:00
Сегодня тепло решил посмотреть в улья - в одном сидят на шести улочках , во втором на пяти ( почемуто под верхом и беспокойные ), в одном на трёх , и в одном только две улочки , рамки какбудто покрыты сизым налётом ( плесень ? ) и на дне куча копошится пересыпанная чем то похожим на восковую крошку ( случайно не понос так выглядит?) , думаю две последние нужно обьединить? Как правильно это сделать ? Матку нужно одну забирать или сами разберутся ? в первых двух лежит на холстике сверху фольгоизол 8 мм . на нём подушка , достаточно ли вентиляции через нижний леток или фольгоизол забрать чтобы воздух через подушку циркулирувал ?

davolodya
10.12.2016, 17:27
Сегодня тепло решил посмотреть в улья - в одном сидят на шести улочках , во втором на пяти ( почемуто под верхом и беспокойные ), в одном на трёх , и в одном только две улочки , рамки какбудто покрыты сизым налётом ( плесень ? ) и на дне куча копошится пересыпанная чем то похожим на восковую крошку ( случайно не понос так выглядит?) , думаю две последние нужно обьединить? Как правильно это сделать ? Матку нужно одну забирать или сами разберутся ? в первых двух лежит на холстике сверху фольгоизол 8 мм . на нём подушка , достаточно ли вентиляции через нижний леток или фольгоизол забрать чтобы воздух через подушку циркулирувал ?

В другому вулику може бути миша, або відсутня матка. Коли нема матки, бджоли дуже гудуть, забирають жопки до верху. Ще можуть мати розплід, тоді на холстику відчутне тепло.
Воскова крошка це нормально, сизий наліт також, це реакція воску на холод.
Дві останні сім'ï краще об'єднати, матки шукати не потрібно, самі розберуться. Акуратно підставте рамки до іншоï сім'ï,тих,що осипляться, зберіть і положіть поверх клубу. Взагалі таку роботу потрібно робити раніше, а не перед новим роком.
Повністю глухий верх тільки на сітчастому дні, в іншому разі фольгоізол забрати, бо вентиляціï мало, через це другий вулик також може шуміти

alexleo
10.12.2016, 22:51
davolodya, Значит седеющие зимой соты это нормально ? пересадил тех что заниамали две улочки тем что занимали три перенеся их вместе с рамками в рамконосе , с дна собрал совочком и тоже всыпал их тудаже , клуб сидит во всех ульях возле заставной из пенополистирола . Фольгоизол заберу завтра , ульи украинцы , открыт только нижний леток с заградителем от мышей .Раньше не было возможности заниматься в связи с проблемами с здоровьем , хорошо хоть отец их в зиму сиропом закормил .

davolodya
11.12.2016, 01:15
davolodya, Значит седеющие зимой соты это нормально ? пересадил тех что заниамали две улочки тем что занимали три перенеся их вместе с рамками в рамконосе , с дна собрал совочком и тоже всыпал их тудаже , клуб сидит во всех ульях возле заставной из пенополистирола . Фольгоизол заберу завтра , ульи украинцы , открыт только нижний леток с заградителем от мышей .Раньше не было возможности заниматься в связи с проблемами с здоровьем , хорошо хоть отец их в зиму сиропом закормил .

Наліт грязно- білого кольору на сотах нормальне явище, коли з'явиться тепло, наліт сам зникне. Зараз потепліло, Ваш другий вулик може шуміти через тепло і недостаток вентиляціï. Заберете фольгоізол, тоді буде видно, чи поведінка бджіл зміниться

alexleo
11.12.2016, 19:32
Позбирал фольгоизол , оставил холстик и подушку .Вроде сидят тихо . Нужно ли ложить реечки под холстик для прохода пчел на соседние рамки в украинском улье ?

Ворон
11.12.2016, 19:40
Позбирал фольгоизол , оставил холстик и подушку .Вроде сидят тихо . Нужно ли ложить реечки под холстик для прохода пчел на соседние рамки в украинском улье ?

В укїнській системі бджоли рухаються тільки до верху,тому ложити нічого непотрібно.;)

raxekumi
14.12.2016, 09:56
Добрый день, у меня литки выходят на Юг и в солнечный день в них хорошо светит солнце, может их чем то немного прикрыть, но что б пчела проходила ?

Димас
14.12.2016, 09:59
у меня литки выходят на Юг и в солнечный день в них хорошо светит солнце, может их чем то немного прикрыть, но что б пчела проходила ?
Можно прикрыть шифериной или чем-то подобным, и защита от ветра и тень в солнечный день. Хотя, если не прикрывать от солнца, кардинально в зимовке ничего не изменится.

Ironcity
16.12.2016, 21:18
Добрый день. Один злобливый рой пошел в зиму. Кидаются при малейшем вмешательстве. Матка там старая. Меда нанесли на главном не очень. В общем матку менять после зимы нужно при любых раскладах.
Много читаю, смотрю видео. Но все же нужны советы. Когда по Вашему мнению оптимально будет сделать замену матки?
Способ подсадки буду пробовать в однорамочном изоляторе на печатный расплод. Породу скорее всего - карпатку. Матку буду брать плодную.

Владимир Татомир
16.12.2016, 21:24
Когда по Вашему мнению оптимально будет сделать замену матки?
Как только будете иметь матку, так можно сразу и менять.Чем ранее весной, тем легче подсадка.

Ironcity
16.12.2016, 21:33
Как только будете иметь матку, так можно сразу и менять.Чем ранее весной, тем легче подсадка.
Спасибо за ответ! Матководы одну-две отправляют?

Владимир Татомир
16.12.2016, 21:35
Матководы одну-две отправляют?
Кто, как.

Alex55
16.12.2016, 21:45
Спасибо за ответ! Матководы одну-две отправляют?В основном все отправляют сколько закажешь. Мне высылали даже одну. По срокам зависит еще от погоды, облетаться должны что бы стать плодными.

Urik
17.12.2016, 08:54
Самые ранние матки, у рядовых пчеловодов, бывают после весеннего объединения семей, но матки эти как минимум прошлогодние. Ну а качество-?
Есть матководы тргующие зимовалыми матками, с ихних слов высокого качества, но там цены...:confused:

Димас
17.12.2016, 13:04
Когда по Вашему мнению оптимально будет сделать замену матки?
Способ подсадки буду пробовать в однорамочном изоляторе на печатный расплод. Породу скорее всего - карпатку. Матку буду брать плодную.
Замену матки делать спешить не надо сразу после зимы, так как рано весной качественную на замену Вы вряд ли купите. Подсаживать советую в безрасплодный отводок или сразу в семью, прочтите тему "Подсадка маток".

Владимир Татомир
17.12.2016, 17:39
Самые ранние матки, у рядовых пчеловодов, бывают после весеннего объединения семей, но матки эти как минимум прошлогодние. Ну а качество-?
Есть матководы тргующие зимовалыми матками, с ихних слов высокого качества, но там цены.
Проскочила тема где 20 маток на 25 мая уже выдадут плодных.Только будет ли с них толк, еще зима не завершена, неизвестен старт семей, а уже бабулесы шелестят за супер ранними матками.

Ironcity
18.12.2016, 09:42
Провел вытопку из старой суши воска (без воскопресса). Осталась мерва. Содержание воска там реально должно быть еще большоею У нас принимают мерву по 40 грн за кг. Воск - 120 грн.(светлый)
По Вашему опыту: сколько выходит из 1 кг мервы воска при использовании воскопресса?
Уточню вопрос. Меня интересует есть ли экономический смыл повторно проганять мерву. Выходит, если выход меньше 40 процентов и небольшое количество мервы - не много смысла.

Кудлянин
18.12.2016, 11:48
Провел вытопку из старой суши воска (без воскопресса). Осталась мерва. Содержание воска там реально должно быть еще большоею У нас принимают мерву по 40 грн за кг. Воск - 120 грн.(светлый)
По Вашему опыту: сколько выходит из 1 кг мервы воска при использовании воскопресса?
Уточню вопрос. Меня интересует есть ли экономический смыл повторно проганять мерву. Выходит, если выход меньше 40 процентов и небольшое количество мервы - не много смысла.

Конечно есть смысл прогнать мерву . До этого 2-3 мешка мервы сдавал и не задумывался . А когда тему изучил - волосы дыбом стали . Почитай темы - воск , воскопрессы .

davolodya
18.12.2016, 13:47
Провел вытопку из старой суши воска (без воскопресса). Осталась мерва. Содержание воска там реально должно быть еще большоею У нас принимают мерву по 40 грн за кг. Воск - 120 грн.(светлый)
По Вашему опыту: сколько выходит из 1 кг мервы воска при использовании воскопресса?
Уточню вопрос. Меня интересует есть ли экономический смыл повторно проганять мерву. Выходит, если выход меньше 40 процентов и небольшое количество мервы - не много смысла.

Воску в мерві у Вас лишається реально багато, %30-40 як мінімум (ИМХО). Повторним розварюванням без пресування сильно багато не отримаєте, якщо мерви небагато, і ціна ïï 40грн, може і краще здати.
У нас мерву приймають по 5-7 грн за кг, здавати мерву у нас взагалі нема сенсу.
Пресую воскопресом Кулакова, воску у мерві практично нема, мерву у мене приймати вже не хочуть

Ворон
18.12.2016, 14:00
Воску в мерві у Вас лишається реально багато, %30-40 як мінімум (ИМХО). Повторним розварюванням без пресування сильно багато не отримаєте, якщо мерви небагато, і ціна ïï 40грн, може і краще здати.
У нас мерву приймають по 5-7 грн за кг, здавати мерву у нас взагалі нема сенсу.
Пресую воскопресом Кулакова, воску у мерві практично нема, мерву у мене приймати вже не хочуть

Земляче,де приймають мерву по 5-7 грв?:ah:

davolodya
18.12.2016, 14:04
Земляче,де приймають мерву по 5-7 грв?:ah:

В Червонограді, днів 10 тому

Ворон
18.12.2016, 14:08
В Червонограді, днів 10 тому
Ну незнаю.я здавав там-же панові Миколі,по 14 грв,це в Медівні.

Малевич
18.12.2016, 14:13
Провел вытопку из старой суши воска (без воскопресса). Осталась мерва. Содержание воска там реально должно быть еще большоею У нас принимают мерву по 40 грн за кг. Воск - 120 грн.(светлый)
По Вашему опыту: сколько выходит из 1 кг мервы воска при использовании воскопресса?
Уточню вопрос. Меня интересует есть ли экономический смыл повторно проганять мерву. Выходит, если выход меньше 40 процентов и небольшое количество мервы - не много смысла.

Так посчитать легко 10 кг мервы 400 грн .Из 10 кг больше 3 кг воска не получите а это 360грн.Выгодно если сможете выжатую мерву сдать

davolodya
18.12.2016, 14:36
Ну незнаю.я здавав там-же панові Миколі,по 14 грв,це в Медівні.

Незнаю, ціну назвав Микола, може ми з ним неправильно один одного зрозуміли

Димас
18.12.2016, 14:39
Меня интересует есть ли экономический смыл повторно проганять мерву. Выходит, если выход меньше 40 процентов и небольшое количество мервы - не много смысла.
Есть смысл не повторно, а сразу прогонять воскосырье через пресс, а подсушенную мерву после этого процесса сдать по 13-16 грн ( у нас так принимают любую).

ЮраРоманов
24.12.2016, 00:22
Добрый вечер,хотелось бы попросить совета у более опытных пасечников,не знаю или в правильной теме пишу если что сильно не бейте.
Совета прошу в таком вопросе,укомплектовал свой первый улей рамками,нижние в основном корпусе правда старые ,а в верхнем новые.Интересует зазор между рамками,правильный ли он получился или большой,за качество фото извиняюсь фото с телефона,но если будет непонятно завтра перефотографирую.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vodolej
24.12.2016, 00:33
Добрый вечер,хотелось бы попросить совета у более опытных пасечников,не знаю или в правильной теме пишу если что сильно не бейте.
Совета прошу в таком вопросе,укомплектовал свой первый улей рамками,нижние в основном корпусе правда старые ,а в верхнем новые.Интересует зазор между рамками,правильный ли он получился или большой,за качество фото извиняюсь фото с телефона,но если будет непонятно завтра перефотографирую.

Рамки с разделителями Гофмана просто стуляются. По советскому стандарту между осями рамок должно быть 37,5 мм (37). Если верхняя планка рамки шириной 25 мм то между планками должно быть 12; 12,5 мм:old:

ЮраРоманов
24.12.2016, 00:45
Рамки с разделителями Гофмана просто стуляются. По советскому стандарту между осями рамок должно быть 37,5 мм (37). Если верхняя планка рамки шириной 25 мм то между планками должно быть 12; 12,5 мм
Верхняя планка шириной 25мм,высота 10мм.
Нижняя планка ширина 25мм,высота 20мм.
Растояние от нижней части верхней рамки до верхней части нижней рамки 7-8мм.
Это я пишу так как на фото наверное не очень понятно,сейчас пытаюсь понять ваше сообщение,извините а что такое оси рамок?

Добавлено через 2 минуты
между осями рамок должно быть 37,5 мм
Если я правильно понял то у меня немного больше ,где то 38мм.
Скажите это критично или так оставить?

davolodya
24.12.2016, 01:07
Верхняя планка шириной 25мм,высота 10мм.
Нижняя планка ширина 25мм,высота 20мм.
Растояние от нижней части верхней рамки до верхней части нижней рамки 7-8мм.
Это я пишу так как на фото наверное не очень понятно,сейчас пытаюсь понять ваше сообщение,извините а что такое оси рамок?

Добавлено через 2 минуты

Если я правильно понял то у меня немного больше ,где то 38мм.
Скажите это критично или так оставить?

Відстань між рамками першого і другого корпусів має бути 8-10мм. Все,що менше 5-6мм бджоли заклеють прополісом, що більше 10мм -забудують воском. У Вас відстань між рамками між корпусами нормальна, можна так залишити

vodolej
24.12.2016, 09:41
Верхняя планка шириной 25мм,высота 10мм.
Нижняя планка ширина 25мм,высота 20мм.
Растояние от нижней части верхней рамки до верхней части нижней рамки 7-8мм.
Это я пишу так как на фото наверное не очень понятно,сейчас пытаюсь понять ваше сообщение,извините а что такое оси рамок?

Добавлено через 2 минуты

Если я правильно понял то у меня немного больше ,где то 38мм.
Скажите это критично или так оставить?
Все нормально, не волнуйтесь. Это не проблема но но еще будет .....

ЮраРоманов
24.12.2016, 12:56
Это не проблема но но еще будет .....
Если честно то очень интересно о чем вы,если возможно поподробней обьясните пожалуйста :)

vodolej
24.12.2016, 15:05
Если честно то очень интересно о чем вы,если возможно поподробней обьясните пожалуйста :)
Ну это так к слову. Вы еще много будете брать на веру а потом разочаровываться. Будете допускать ошибки и на них учится. И вот когда вы все перепробуете на своих руках все что в книжках написано и на этом форуме и в ютубе выложено вы может быть и станете хорошим пчеловодом если где то на половине пути не разочаруетесь и не бросите это интересное дело. У вас появится свой любимый улей, своя технология ухода проверенная и закреплена личным опытом. Не спешите копировать какого то знаменитого пчеловода. У каждой знаменитости свой улей и своя технология но всех их объединяет успех полученный на основе усердия, трудолюбия и воли.:old:

ЮраРоманов
24.12.2016, 22:24
Ну это так к слову. Вы еще много будете брать на веру а потом разочаровываться. Будете допускать ошибки и на них учится. И вот когда вы все перепробуете на своих руках все что в книжках написано и на этом форуме и в ютубе выложено вы может быть и станете хорошим пчеловодом если где то на половине пути не разочаруетесь и не бросите это интересное дело. У вас появится свой любимый улей, своя технология ухода проверенная и закреплена личным опытом. Не спешите копировать какого то знаменитого пчеловода. У каждой знаменитости свой улей и своя технология но всех их объединяет успех полученный на основе усердия, трудолюбия и воли.
Это да трудности подстерегают на каждом шагу,и это еще сезон не начался,но я думаю все преодолеется,а желание есть хоть отбавляй.
Спасибо за разьяснения,буду стараться и учится :beer: flag_ua

Voka
25.12.2016, 02:02
и это еще сезон не начался
А здесь ошибочка! Пчеловодный сезон начинается в августе,при лодготовке к зиме,конечно ,если ты не пакетчик)))

ЮраРоманов
25.12.2016, 13:15
А здесь ошибочка! Пчеловодный сезон начинается в августе,при лодготовке к зиме,конечно ,если ты не пакетчик)))
Если не вдаваться в тонкости,я имел в виду новый год-новый сезон.
Нет я не пакетчик,пчелки запакованны на зиму,вчера слушал помаленьку пожуживают,значит все идет своим чередом-можно после праздников и в мастерскую.
Я хоть и не католик,но поздравляю всех с праздником Рождества. :poz:

alexleo
28.12.2016, 22:10
Скиньте в личку инфу где можно прикупить пять кило вощины по нормальной цене и нормального качества .Хочу сделать запасы к сезону чтобы за каждым килограммом в магазин по жаре не мотаться как в этом году .

Владимир Татомир
28.12.2016, 22:15
alexleo, в Киеве проходят ярмарки и вощину везут разных производителей. Боярка делает хорошую вощину и она рядом.

Костя Куценко
29.12.2016, 20:32
Хочу сделать запасы к сезону
Тупота то же хорошую вощину производит,а николаевская никудышная плывёт.

alexleo
29.12.2016, 23:11
alexleo, в Киеве проходят ярмарки и вощину везут разных производителей. Боярка делает хорошую вощину и она рядом.

Когда был там весной они вощину продавали дороже чем в магазине .

ЮраРоманов
02.01.2017, 18:47
Доброго здоровья,перечитывал тему подкормки пчел зимой и столкнулся с незнакомым для меня названием-канди.
Обьясните пожалуйста что это такое и как им пользоваться.
Я ближе к весне проверял семьи и где по моим подозрениям было недостаточно корма ложил им замес из пыльцы,сахарной пудры и меда.А что такое канди для меня неясно.

Владимир Татомир
02.01.2017, 18:56
ЮраРоманов, Вы давали канди, корм для пчел.Есть отдельная тема, кто как готовит.

ЮраРоманов
02.01.2017, 19:14
ЮраРоманов, Вы давали канди, корм для пчел.Есть отдельная тема, кто как готовит.
Ясно,спасибо.Я в терминологии и некоторых правильных названиях в пчеловодстве не очень.О многих правильных названиях или терминах или способах узнаю читая форум,хотя способы и названия уже применял раньше но под другими именами.

ДимаЗ
02.01.2017, 21:06
Целесообразно ли давать, для профилактики, лекарства от нозематоза в канди в феврале?

davolodya
02.01.2017, 22:39
Целесообразно ли давать, для профилактики, лекарства от нозематоза в канди в феврале?

У всіх ліках проти нозематозу діюча речовина антибіотик, потім при здачі меду антибіотик виявлять, будете мати проблеми. Будь- яка профілактика лікарськими засобами небажана, Ви ж не п'єте таблетки, щоб не захворіти. Тримайте сильні сім'ї, залишайте назиму вдосталь хорошого корму, це запорука успіху. Лікувати потрібно лиш в тім випадку, коли бджоли дійсно захворіли, досить часто можна обійтися природніми засобами(ИМХО)

Koda
03.01.2017, 19:49
Целесообразно ли давать, для профилактики, лекарства от нозематоза в канди в феврале?

ДимаЗ, можно дать для профилактики.Никак в товарный мёд не попадёт. да,володя всё правильно написал,бесспорно.Но раз решил дать канди,то есть опасения нехватки кормов - значит надо дать.+Ноземат в профил.дозе-только на пользу.(ИМХО)

davolodya
03.01.2017, 22:41
ДимаЗ, можно дать для профилактики.Никак в товарный мёд не попадёт. да,володя всё правильно написал,бесспорно.Но раз решил дать канди,то есть опасения нехватки кормов - значит надо дать.+Ноземат в профил.дозе-только на пользу.(ИМХО)

При недостачі корму можна дати канді без ноземату, мед, або ще краще підставити медову рамку. Якщо ж виникла потреба лікування або профілактика нозематозу, добре допомагає спиртова настойка полину, 1 столова ложка на 3-4 літри сиропу, дається восени або навесні після обльоту

Віталій В
03.01.2017, 23:30
1 столова ложка на 3-4 літри сиропу, дається восени або навесні після обльоту
Підскажіть будьласка, на весні після обльоту планую дати полинь в сиропі, який краще сироп дати, с цукру 1/1 - 1/1,5 чі взагалі розведений мед кип'яченою водою, дякую.

davolodya
03.01.2017, 23:47
Підскажіть будьласка, на весні після обльоту планую дати полинь в сиропі, який краще сироп дати, с цукру 1/1 - 1/1,5 чі взагалі розведений мед кип'яченою водою, дякую.

Настій полину можна дати в сироп 1/1, можна дати в медову ситу, 200-300 мл в день на сім'ю, все піде на розвиток, якщо дати більше, бджоли сироп з полином поскладають в соти, потім мед буде з полином, буде гірчити.

Sanderlis
04.01.2017, 11:02
Якщо ж виникла потреба лікування або профілактика нозематозу, добре допомагає спиртова настойка полину, 1 столова ложка на 3-4 літри сиропу, дається восени або навесні після обльоту Подскажите настойка полыни только для профилактики или можно лечить при заболевании?

davolodya
04.01.2017, 12:27
Подскажите настойка полыни только для профилактики или можно лечить при заболевании?

Особисто я нозематоз не лікував, Бог милував, але В.Гайдар у своïх лекціях стверджує, що полин ефективний і для профілактики, і для лікування нозематозу.

ДимаЗ
04.01.2017, 13:46
Я почему спрашиваю. Видел много видео, лекций и статей где советуют дать канди в феврале что бы не потерять семью в случае отсутствия кормов. Причем давать абсолютно всем семьям, не проверяя кормовые запасы (так сказать лучше перебздеть). Вместе с канди советовали дать что-то для профилактики нозематоза.

з.ы. Тотже Нагорнюк на апис 2016 говорил что дают канди с профилактикой от нозематоза.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kroxaru
04.01.2017, 15:18
Видел много видео, лекций и статей где советуют дать канди в феврале что бы не потерять семью в случае отсутствия кормов. Причем давать абсолютно всем семьям, не проверяя кормовые запасы (так сказать лучше перебздеть)
Это делают,по причине появления в семьях расплода.
В феврале,кроме оттепелей часто бывают морозы и затяжные.В таком случае клуб пчел сжимаеться около расплода и теряет контакт с кормом если его мало.

davolodya
04.01.2017, 15:28
Я почему спрашиваю. Видел много видео, лекций и статей где советуют дать канди в феврале что бы не потерять семью в случае отсутствия кормов. Причем давать абсолютно всем семьям, не проверяя кормовые запасы (так сказать лучше перебздеть). Вместе с канди советовали дать что-то для профилактики нозематоза.

з.ы. Тотже Нагорнюк на апис 2016 говорил что дают канди с профилактикой от нозематоза.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

(ИМХО)Канді є аварійна підкормка, не варто робити зимівку всіх бджолосімей на основі канді. Кормів з осені повинно бути вдосталь, на усю зимівку.Якщо комусь корму не вистачило, то це вийнятки,так буває в дуже малій кількості сімей, тоді і дають мед або канді. Давати ж ліки для профілактики чи недавати, то Ваша особиста справа.

Багато статей та відео в інтернеті потрібно фільтрувати, не все там є ідеальне(ИМХО)

Віталій В
04.01.2017, 18:10
Настій полину можна дати в сироп 1/1, можна дати в медову ситу, 200-300 мл в день на сім'ю, все піде на розвиток, якщо дати більше, бджоли сироп з полином поскладають в соти, потім мед буде з полином, буде гірчити.
Перепрошую але знову виникло питання, сироп коли правельніше дати, наприклад : сьогодні пішли на обліт бджоли, то сироп дати наступного дня, сьогодні, або через декілька днів ? дякую.

ДобровоЛ
04.01.2017, 18:30
(ИМХО)Канді є аварійна підкормка, не варто робити зимівку всіх бджолосімей на основі канді. Кормів з осені повинно бути вдосталь, на усю зимівку.Якщо комусь корму не вистачило, то це вийнятки,так буває в дуже малій кількості сімей, тоді і дають мед або канді. Давати ж ліки для профілактики чи недавати, то Ваша особиста справа.

Багато статей та відео в інтернеті потрібно фільтрувати, не все там є ідеальне(ИМХО)
Саме так! Згоден на всі сто відсотків! Годувати взимку бджіл для особистого самозаспокоєння є величезна дурниця, гірше якої важко що ще й знайти.
(ИМХО) :kill:

Добавлено через 4 минуты
Я почему спрашиваю. Видел много видео, лекций и статей где советуют дать канди в феврале что бы не потерять семью в случае отсутствия кормов. Причем давать абсолютно всем семьям, не проверяя кормовые запасы (так сказать лучше перебздеть). Вместе с канди советовали дать что-то для профилактики нозематоза.

з.ы. Тотже Нагорнюк на апис 2016 говорил что дают канди с профилактикой от нозематоза.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дивлюся ви із Запоріжжя. А ті поради в іннеті можуть давати і сибіряки, які із зими виходять в кінці квітня...:old::secret:

davolodya
04.01.2017, 19:09
Перепрошую але знову виникло питання, сироп коли правельніше дати, наприклад : сьогодні пішли на обліт бджоли, то сироп дати наступного дня, сьогодні, або через декілька днів ? дякую.

Особисто я даю полин або хвойний екстракт при закормі назиму, весною нічим не стимулюю. При потребі можете дати зразу після обльоту. В моєму регіоні перший обліт середина-- кінець лютого, в цей час практично всі сім'ï мають розплід.

Владимир Татомир
04.01.2017, 19:27
где советуют дать канди в феврале что бы не потерять семью
Конец февраля, начало марта, канди как стимулирующая подкормка.Но в начале января бегать с канди это неправильно!Оставлять кормов с запасом.

Берендей
04.01.2017, 19:55
Перепрошую але знову виникло питання, сироп коли правельніше дати, наприклад : сьогодні пішли на обліт бджоли, то сироп дати наступного дня, сьогодні, або через декілька днів ? дякую.
Ответ зависит от многих факторов. Давать Зачем???? Для пополнения кормовых запасов, для стимуляции матки на червление, для профилактики нозематоза с отваром трав, зачем не знаю - просто потому что все дают, свой вариант.

Віталій В
04.01.2017, 22:56
Ответ зависит от многих факторов. Давать Зачем???? Для пополнения кормовых запасов, для стимуляции матки на червление, для профилактики нозематоза с отваром трав, зачем не знаю - просто потому что все дают, свой вариант.
Грамотное замечание, я все чаще и чаще ( просторах интернета ) встречаю что весеннюю подкормку дают " нозимат " для профилактики, а как не хочется пичках химией + к этому из лекций Гайдара что горькая полынь для профилактики не повредит, по этому и интересуюсь.
Вы же понимаете:beer: это моя первая зима, первая будет весна потому колочусь.
Весной хочу стимулировать матку сиропом для расплода, позже добавление кобальта хлористого.

Берендей
04.01.2017, 23:29
Весной хочу стимулировать матку сиропом для расплода, позже добавление кобальта хлористого.
А если я вам отвечу что все эти стимуляции матки на червление (по крайней мере в нашем регионе) полная хрень вы ведь мне все равно не поверите? :)

Віталій В
04.01.2017, 23:48
полная хрень вы ведь мне все равно не поверите? :)
Конечно не поверю, когда я получил пакеты то давал стимулирующую подкормку потому что, так написано в учебниках.
Потом зацвела у нас акация но, были проливные дожди, а когда закончился май я полез в улья, меда то нету и как то резко уменшился расплод, я прихожу к выводу что мои семьи тают и надо что то делать, по этому снова даю сироп по 200 - 250гр на ночь через день и мои маточки по тихоничьку раскачали расплод, толькож меда я много не взял по причине не достачи суши, люди мед собирали, а я суш строил.
Ну а после скудной откачки меда снова стимулировал матку для наращивания зимних пел, так что есть с чем сравнить.
У Вас если есть конкретный вопрос то " будь ласка " а то Вы как внештатный работник СБУ прощупываете потихонечку.

Димас
04.01.2017, 23:55
по этому снова даю сироп по 200 - 250гр на ночь через день и мои маточки по тихоничьку раскачали расплод
Как раз разнотравье пошло.
толькож меда я много не взял по причине не достачи суши, люди мед собирали, а я суш строил.
Отстройка суши не мешает собирать мед. Причина другая.