PDA

Просмотр полной версии : Текущие вопросы начинающих


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Ladest
04.09.2015, 09:37
Добрый день!
Посоветуйте для начинающего.
Хочу завести пчел. Планирую с весны 2016. Какую породу выбрать для Винницкой обл.? Какой улей? Сколько ульев для начала?

menger
04.09.2015, 09:54
Добрый день!
Посоветуйте для начинающего.
Хочу завести пчел. Планирую с весны 2016. Какую породу выбрать для Винницкой обл.? Какой улей? Сколько ульев для начала?

Один лежак+2 багатокорпусних, яких саме залежить від медоносної бази в вашім регіоні (можна підїхати до пасічника який використовує багатокорпусні і проконсультуватись), порода карпатка(ИМХО)

Ворон
04.09.2015, 10:07
Один лежак+2 багатокорпусних, яких саме залежить від медоносної бази в вашім регіоні (можна підїхати до пасічника який використовує багатокорпусні і проконсультуватись), порода карпатка
Неправильно,треба вибрати один тип вулика,або принаймі вулики з одним розміром рамки,різнобій у новачка нічого доброго не дасть.

menger
04.09.2015, 11:12
вулики з одним розміром рамки,різнобій у новачка нічого доброго не дасть.
Так можна корпусні на даданівську рамку, а відносно типу-буде можливість на власному досвіді порівняти і для себе вибрати оптимальний тип вулика на майбутнє

бігунець
04.09.2015, 14:18
порода карпатка
Почему?

menger
04.09.2015, 14:56
Почему?

Миролюбива, легко дістати (ИМХО)

Владимир Татомир
04.09.2015, 22:09
Миролюбива, легко дістати
Как достанешь, так и получишь:neigh:.Больше в ходу рамка на 300, купить пчел и пакеты на данную рамку не проблематично. Начинать можно и с лежака(только не покупайте изношенное барахло).Количество зависит от финансов и наличия наставника(опытного пчеловода, готового поделиться с Вами опытом).Порода в принципе большой погоды не сделает, должны быть здоровые, сильные семьи с молодыми матками. Остальное придет в процессе обучения и практической работы.

leonid.k69
05.09.2015, 12:21
кажется, была передача по «Дискавери» о пасеке на крыше в центре мегаполиса….Цікаво!
Вот это?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

.Решил в следующем году заняться пчеловодством,улья будут стоять на крыше
Егорушка, у человека получилось, в Нью-Йорке держит около 200 семей и еще и неплохо торгует медом, при чем содержит пчел нелегально!

анна сергеева
06.09.2015, 11:53
Давайте попросим Димаса создать отдельную тему типа "Пасека в городе". Туда будет накапливаться материал. Кто-то, возможно, уже держит ульи в городской черте и поделится своим опытом! Кто-то выскажет аргументы "против", кто-то "за". Если рассматривать такое пчеловодство не как коммерческое, а как хобби, то поговорить об этом уж точно интересно!

Димас
06.09.2015, 13:06
анна сергеева, http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1520&highlight=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0 %B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5

Санек))))
06.09.2015, 20:53
Когда матки перестают червить перед зимовкой, в 2 семьях маловато розплода(2рамки) и восновом крытый, мёда в самых с запасом

Вот матки и остановились, потому что все залито медом, Со спокойной зимой Вас.(ИМХО)

Шаповал Александр
08.09.2015, 08:22
Как правильно формировать гнездо на зиму?? (имеется ввиду какие рамки по порядку).??

Александр Влад.
08.09.2015, 12:44
Как правильно формировать гнездо на зиму?
Вам наверное надо с этим ознакомится= [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и где непонятно, задавать вопросы.(ИМХО)

Руслан ученик
14.09.2015, 22:17
подскажите новичку.нужны ли летки в магазинной надставке на полурамку.у меня лежаки на 24 рамки держу в них по 2 семьи на самом улье есть 4 летка 2 нижних и 2 верхних.

chernega89
14.09.2015, 23:56
Руслан ученик, тех что есть летков вполне достаточно

колян"
22.09.2015, 19:25
подскажите новичку.нужны ли летки в магазинной надставке на полурамку.у меня лежаки на 24 рамки держу в них по 2 семьи на самом улье есть 4 летка 2 нижних и 2 верхних.
я правда не пойму зачем в 24м держать по 2 семьи-это вроде двойного Дадана:confused:
И ещё,я бы ушёл от полурамки-это хлопотно и многостандартно,лучше корпус на полную.В случае задержки развития,просто в корпусе меньше рамок и заставную.
А на счёт отверстий,то год на год не попадает,в случае близкого и отличного взятка можете недобрать,лучше поставить шторку на отверстие -а так -дрель и перо на 20-делов-то.;)

gru.v
22.09.2015, 21:18
я правда не пойму зачем в 24м держать по 2 семьи-это вроде двойного Дадана:confused:
И ещё,я бы ушёл от полурамки-это хлопотно и многостандартно,лучше корпус на полную.В случае задержки развития,просто в корпусе меньше рамок и заставную.
А на счёт отверстий,то год на год не попадает,в случае близкого и отличного взятка можете недобрать,лучше поставить шторку на отверстие -а так -дрель и перо на 20-делов-то.;)

я так понимаю две семьи с общей магазинной, смысл в том что больше летной пчелы быстрее магазин забьют, есть такой метод читал где-то, но не применял

Владимир@
23.09.2015, 00:20
[QUOTE=gru.v;100482]я так понимаю две семьи с общей магазинной, смысл в том что больше летной пчелы быстрее магазин забьют, есть такой метод читал где-то, но не применял[/QUOTE [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -в конце обьясняет технологию в таких двухсемейниках

gru.v
23.09.2015, 18:28
Добрый день!
Посоветуйте для начинающего.
Хочу завести пчел. Планирую с весны 2016. Какую породу выбрать для Винницкой обл.? Какой улей? Сколько ульев для начала?

когда начинал постала дилема какие ульи что да как. большинство советовали лежак. я и начал с лежака, на второй год сделал двухкорпусной в этом году только понял как с ним обращаться, а то все время косяки были, прочитаешь, вроде все понятно, но все равно какой то косяк да вылезет, на следующий год хочу попробовать на многокорпусных вот только с рамкой еще ни как не определюсь.
так что думаю начинать нужно с лежаков, на них легче учиться

Санек))))
23.09.2015, 19:34
когда начинал постала дилема какие ульи что да как. большинство советовали лежак. я и начал с лежака, на второй год сделал двухкорпусной в этом году только понял как с ним обращаться, а то все время косяки были, прочитаешь, вроде все понятно, но все равно какой то косяк да вылезет, на следующий год хочу попробовать на многокорпусных вот только с рамкой еще ни как не определюсь.
так что думаю начинать нужно с лежаков, на них легче учиться


Это как надо учиться ездить на москвиче, тогда и на иномарке легче ездить? Нет, так вопрос не стоит, надо попробовать именно тот улей, который считается продуктивней. Тогда и будет вам немного толку. Как говорится сразу в омут головой. Быстрее придет понимание и некоторый результат.(ИМХО)

альфа
23.09.2015, 20:19
а какой на ваш взгляд более продуктивней

Руслан ученик
23.09.2015, 21:32
я так понимаю две семьи с общей магазинной, смысл в том что больше летной пчелы быстрее магазин забьют, есть такой метод читал где-то, но не применял
да вы правильно поняли ,две семьи работают на один магазин,магазин на 145
но если хороший взяток можно попробовать и 230.но не хочу отходить от стандарта.

Санек))))
23.09.2015, 22:01
[QUOTE=gru.v;100482]я так понимаю две семьи с общей магазинной, смысл в том что больше летной пчелы быстрее магазин забьют, есть такой метод читал где-то, но не применял[/QUOTE [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -в конце обьясняет технологию в таких двухсемейниках

Так это метод ЛАВ, а лекции очень полезны даже для бывалых пчеловодов(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
а какой на ваш взгляд более продуктивней
Лежаки однозначно не особо продуктивны и технологичны, моя душа склоняется к 12ти рамочному гнезду на украинскую рамку с магазинами, Но есть и более продуктивные технологии, такие как в многокорпусных ульях Лангстрота - Рута. Либо 10ти рамочные даданы с магазинами на 145ю рамку. Много есть продуктивных ульев, Но помнить надо одно - не улей делает мед, а пчелы и пчеловод.

Добавлено через 2 минуты
да вы правильно поняли ,две семьи работают на один магазин,магазин на 145
но если хороший взяток можно попробовать и 230.но не хочу отходить от стандарта.

Если двухсемейное содержание, то одного магазина может быть маловато(ИМХО)

колян"
23.09.2015, 22:16
да вы правильно поняли ,две семьи работают на один магазин,магазин на 145
может я старовер,но мне кажется две семьи на один магазин-это неестественно,всегда будет доминанта.
во вторых теснота-результат роение,а то что больше лётной пчелы чем в одиночке-это миф.
Может как выход на сезон,если несколько слабых ,а жилья нет,но не как стандарт.

Вот,к стати, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,просьба дочитать до конца,потому,что статья про миф о двухматочниках,но в конце затронут и этот метод о двух семьях на один магазин.

Моё мнение такое,смотри наблюдай,но не реже чем в 10 дней загляни и подмогни.Они ведь очень трудолюбивые,значит и мы спать не должны.

Руслан ученик
23.09.2015, 22:22
Согласен если хороший взяток то 145 рамки не успеваешь откачивать,был бы запас суши хороший а у меня как пчеловода начинающего с этим туго.:(

Добавлено через 2 минуты
может я старовер,но мне кажется две семьи на один магазин-это неестественно,всегда будет доминанта.
во вторых теснота-результат роение,а то что больше лётной пчелы чем в одиночке-это миф.
Может как выход на сезон,если несколько слабых ,а жилья нет,но не как стандарт.

Вот,к стати, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,просьба дочитать до конца,потому,что статья про миф о двухматочниках,но в конце затронут и этот метод о двух семьях на один магазин.

Моё мнение такое,смотри наблюдай,но не реже чем в 10 дней загляни и подмогни.Они ведь очень трудолюбивые,значит и мы спать не должны.
спасибо за совет:ok:

колян"
23.09.2015, 22:52
Да,я в этом году тоже не добрал суши рамок 80,не было запаса вощины,век живи...,как говорится.
А ещё ,наверное,пожалел пчёлок,подумал,та позже подброшу,а Господь внёс свои коррективы с погодой. А надо было после первой качки да на полную -шт. по 6-8,мой товарищ так выскочил в этом году.

Владимир@
24.09.2015, 01:25
может я старовер,но мне кажется две семьи на один магазин-это неестественно,всегда будет доминанта.
во вторых теснота-результат роение,а то что больше лётной пчелы чем в одиночке-это миф.
Может как выход на сезон,если несколько слабых ,а жилья нет,но не как стандарт.

Вот,к стати, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,просьба дочитать до конца,потому,что статья про миф о двухматочниках,но в конце затронут и этот метод о двух семьях на один магазин.

Моё мнение такое,смотри наблюдай,но не реже чем в 10 дней загляни и подмогни.Они ведь очень трудолюбивые,значит и мы спать не должны.

Да с ними гемора поболее-если семей много тогда это точно не вариант-проверенно:beer: батей и мной

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Владимир@;100519]

Так это метод ЛАВ, а лекции очень полезны даже для бывалых пчеловодов(ИМХО)

Добавлено через 6 минут

Лежаки однозначно не особо продуктивны и технологичны, моя душа склоняется к 12ти рамочному гнезду на украинскую рамку с магазинами, Но есть и более продуктивные технологии, такие как в многокорпусных ульях Лангстрота - Рута. Либо 10ти рамочные даданы с магазинами на 145ю рамку. Много есть продуктивных ульев, Но помнить надо одно - не улей делает мед, а пчелы и пчеловод.

Добавлено через 2 минуты


Если двухсемейное содержание, то одного магазина может быть маловато(ИМХО)

Для начинающих это полюбасу смотреть-суть мужик глаголет:alc:

альфа
28.09.2015, 14:30
Подскажите пож. сколько кг корма нужно средней семье на зиму примерно.

chernega89
28.09.2015, 16:31
Подскажите пож. сколько кг корма нужно средней семье на зиму примерно.

25-30 кг. , на лежак это будет 8-10 рамок, в зависимости от силы семьи. Рамки должны быть наполовину запечатаны

МЭД
28.09.2015, 22:46
25-30 кг. , на лежак это будет 8-10 рамок, в зависимости от силы семьи. Рамки должны быть наполовину запечатаны
А Вы не в сибири случайно зимуете? Все зависит от региона! кг17-18 будет достаточно.

chernega89
28.09.2015, 23:08
А Вы не в сибири случайно зимуете? Все зависит от региона! кг17-18 будет достаточно.

С Брянской области человек спрашивает. Там может холодней будет.
Я лично меньше оставляю, но весной часто доставляю медовые рамки, а то и канди ложу в конце зимы. Поэтому лучше перебдеть.
Много не будет.(ИМХО)

Руслан ученик
29.09.2015, 20:03
подскажите уважаемые.для чего в многокорпусных ульях дно делают из метал.сетки и как я увидел на фото она еще и вытягивается,я так понимаю для зимовки оно не пригодно должно быть еще деревянное дно

MERLIN-2
29.09.2015, 20:16
подскажите уважаемые.для чего в многокорпусных ульях дно делают из метал.сетки и как я увидел на фото она еще и вытягивается,я так понимаю для зимовки оно не пригодно должно быть еще деревянное дно

Зимой дно с сеткой открывается максимально для нормальной вентиляции.

menger
29.09.2015, 20:18
подскажите уважаемые.для чего в многокорпусных ульях дно делают из метал.сетки и как я увидел на фото она еще и вытягивается,я так понимаю для зимовки оно не пригодно должно быть еще деревянное дно

Зимується на сітці, глухе дно ставиться на весні, після обльоту коли вже розпадеться клуб, а будуть зворотні холоди.

Читайте форум і багато питань вже давно в ньому описані

Руслан ученик
29.09.2015, 20:25
извините но ответ шокировал.зимуют пчелы на сетке и в 25ти градусный мороз в улей свободно заходит мороз-для меня шок.в соих лежаках я наоборот дно пенопластом утеплил

menger
29.09.2015, 20:29
извините но ответ шокировал.зимуют пчелы на сетке и в 25ти градусный мороз в улей свободно заходит мороз-для меня шок.в соих лежаках я наоборот дно пенопластом утеплил

Температура зовні клуба на відстані 1 см на градус менше ніж надворі, тепле повітря піднімається вверх, вологе повітря сідає вниз і виходить через сітку

Руслан ученик
29.09.2015, 20:30
а как же они не замерзают или что то не правильно понял

серги
29.09.2015, 20:31
извините но ответ шокировал.зимуют пчелы на сетке и в 25ти градусный мороз в улей свободно заходит мороз-для меня шок.в соих лежаках я наоборот дно пенопластом утеплил
Пчелы не холода боятся,а сырости.

Руслан ученик
29.09.2015, 20:35
а почему тогда в лежаках так не придумали сделать

Добавлено через 3 минуты
Пчелы не холода боятся,а сырости.

а у вас пчелы зимуют на сетке или на дощатом дне в утепленном улье

menger
29.09.2015, 20:38
а почему тогда в лежаках так не придумали сделать

Добавлено через 3 минуты


а у вас пчелы зимуют на сетке или на дощатом дне в утепленном улье

Лежак придумали, як легку переробку військових ящиків

Руслан ученик
29.09.2015, 20:41
а зачем же тогда все эти мероприятия по утеплению ульев.блин ребята обьсните мне основатель кто то про эти вещи а то у меня реально щас взрыв мозга будет........у меня эта зима будет первой и я реально переживаю по поводу утепления на зиму

gru.v
29.09.2015, 20:48
у меня лежаки у них нету сетки, зимую, но в ульях за заставной у многих влага и плесень, в дадане (он у меня один) есть сетка 15Х15 см кажись, зимуют на много лучше, с начала сентября все утеплители по убирал и верну их при первых минусах оставив по края вентиляцию которую утеплителями не закрываю, за заставными пустота, в дадане сетку закрываю только весной, остальное время открыта
я зимую так
в этом сезоне буду 2 семьи в одном лежаке через глухую перегородку
да зимую на улице

menger
29.09.2015, 20:52
а зачем же тогда все эти мероприятия по утеплению ульев.блин ребята обьсните мне основатель кто то про эти вещи а то у меня реально щас взрыв мозга будет........у меня эта зима будет первой и я реально переживаю по поводу утепления на зиму

Повторюю, утеплення потрібне в випадках коли сім"я не в стані клубу, коли в клубі лишень вентиляція

Александр Влад.
29.09.2015, 20:57
я реально переживаю по поводу утепления на зиму
А реально, надо переживать за вентиляцию. Извиняюсь- за ПРАВИЛЬНУЮ вентиляцию.

серги
29.09.2015, 21:13
а у вас пчелы зимуют на сетке или на дощатом дне в утепленном улье
70% процентов дна-сетка.Но есть такие пчеловоды,которые зимуют,ТОЛЬКО С СЕТЧАТЫМ ДНОМ.Сам не пробовал.
По фото прикиньте,как это выглядит.

Руслан ученик
29.09.2015, 21:26
таки убедили что сетка это круто ,спасибо

general_mayor
29.09.2015, 21:28
а у вас пчелы зимуют на сетке или на дощатом дне в утепленном улье
70% процентов дна-сетка.Но есть такие пчеловоды,которые зимуют,ТОЛЬКО С СЕТЧАТЫМ ДНОМ.Сам не пробовал.
По фото прикиньте,как это выглядит.

Теперь и я чего-то не понял.:( Выходит , что если есть сетчатое дно, то утепления не нужно? А если его нет, какое необходимо утепление? Подушки сверху будет мало?

Руслан ученик
29.09.2015, 21:30
еще бы фото улья с пчелами и сетчатым дном.......а рядом снег-это последний гвоздь в мою неуверенность

Добавлено через 1 минуту
Теперь и я чего-то не понял.:( Выходит , что если есть сетчатое дно, то утепления не нужно? А если его нет, какое необходимо утепление? Подушки сверху будет мало?

одного убедили,следующий подоспел:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2 :

Александр Влад.
29.09.2015, 21:31
еще бы фото улья с пчелами и сетчатым дном.......а рядом снег-это последний гвоздь в мою неуверенность
Зайди в мой профиль, в альбоме увидишь, и снег, и дно (отдельное фото) на котором они зимуют.

menger
29.09.2015, 21:32
еще бы фото улья с пчелами и сетчатым дном.......а рядом снег-это последний гвоздь в мою неуверенность

Добавлено через 1 минуту


одного убедили,следующий подоспел:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2 :

То що ти пропонуєш відкрити зимою вулик щоб тобі сфоткати клуб бджіл з сіткою на фоні снігу:ura1:
Читай форум по темах

Якщо тобі так буде легше то вважай що сітку на днищі снігом замело

Руслан ученик
29.09.2015, 21:37
все все набросились убедили,спасибо,верю

альфа
30.09.2015, 09:48
все все набросились убедили,спасибо,верю

У меня на пример на Брянщине буду зимовать вторую зиму.В первую зиму уходило 7 семей и все 7 вышли,не одна не осыпалась.У меня даданы 17р. я все рамки собрал на середине улья а по бокам и с верху были подушки и всё ок.Сеток тоже на дне нет.

Руслан ученик
30.09.2015, 19:52
Не смог найти подходящую тему,но назрел вопрос к опытным пчеловодам-кочевникам,слышал что существует такое понятие как доплата пчеловоду за опыление посевов или садов,растолкуйте пжста поподробней об этом понятии.Кто, кому, за что,сколько если сие вообще имеет место существовать в наше суровое время.Хотелось бы услышать отзывы людей кто реально с этим имел дело.Зарне благодарен.

MERLIN-2
30.09.2015, 21:33
все все набросились убедили,спасибо,верю

Сегодня красил дно. Можете взглянуть на него. На фото дно перевёрнуто, то есть ногами к верху.

Мирошнык
30.09.2015, 21:50
.Кто, кому, за что,сколько
Кто-Орендатор,Кому-Пчеловоду,За что-Опыление гибридного подсолнуха(два ряда -мама,один ряд -папа),Сколько-150гривен за одну семью...И это всё в Черновицкой областе,в прошлом году и я вам скажу что сильно проседают семьи,но возил не я,я помагал...

Руслан ученик
30.09.2015, 22:53
Валерий обьясните что значит сильно проседают семьи а так за ответ спасибо

МЭД
30.09.2015, 22:59
Не смог найти подходящую тему,но назрел вопрос к опытным пчеловодам-кочевникам,слышал что существует такое понятие как доплата пчеловоду за опыление посевов или садов,растолкуйте пжста поподробней об этом понятии.Кто, кому, за что,сколько если сие вообще имеет место существовать в наше суровое время.Хотелось бы услышать отзывы людей кто реально с этим имел дело.Зарне благодарен.
Некоторые арендаторы не знают даже ,что опыление не гибридного (к примеру) подсолнуха повыш. урожайность на 20-40 %. А некоторые приезжают на кочевку и за то ,что стоят на кочевке опыляют его "культуру" требуют мед при , чем не баночку , а как минимум бутылек с семьи. Так ,что Вы сильно не раскатывайте , как бы непришлось Вам еще добавить за опыление. Мы не США и не Канаде где плотят за пчелосемью от 80 до 150$ за опыление:)

Руслан ученик
30.09.2015, 23:00
Сегодня красил дно. Можете взглянуть на него. На фото дно перевёрнуто, то есть ногами к верху.

спасибо сегодня заказал два улья со сьемным дном на сетке с задвижкой из фанеры:ok:

Александр Влад.
30.09.2015, 23:03
Так ,что Вы сильно не раскатывайте , как бы непришлось Вам еще добавить за опыление.
Та тут главное, что-бы пчел не потравили.

МЭД
30.09.2015, 23:13
Та тут главное, что-бы пчел не потравили.
Это точно! Не то что бы за опыление дали. Не отравили , предупредили мед дали собрать и за то спасибо.

Мирошнык
01.10.2015, 21:09
что значит сильно проседают семьи
Много пчол не возвращаются,друг расказывал что типа прилипают к липкому подсолнуху...

МЭД
01.10.2015, 22:51
Много пчол не возвращаются,друг расказывал что типа прилипают к липкому подсолнуху...
Валера , ну Вы взрослые люди?! Математика и биология пчелинной семьи. Ни кто никуда не прилепает! МИФ! А говорят ,что "проседают" это от того что на подсолнухе заливают все свободное место недают матке червить! Откуда возметься пчела , да если еще продолжительный взяток? Вот и получается проседание . А что бы такого не было нужно предоставлять много места (сотов), расштрять на подсолнухе под черву и под мед! И ни кто ни куда "не прилипнит"

gru.v
02.10.2015, 00:48
Валера , ну Вы взрослые люди?! Математика и биология пчелинной семьи. Ни кто никуда не прилепает!
та не они еще мед на лапках приносят и лапками его в соты трамбуют:ura1::rofl2:

Владимир@
02.10.2015, 18:57
та не они еще мед на лапках приносят и лапками его в соты трамбуют:ura1::rofl2:

:neigh::neigh:

ss77
03.10.2015, 18:50
А у меня лежак с глухим дном. Хотел за заставными положить мешки с соломой, стоит ли? С соломой теплее, а вот будет ли сырость? На видео видел пустоты заполняют подушками и также оставляют пустыми. Гнездо обкладывают ветошью(штанами, куртками), газетами. А некоторые сверху кидают лист полиизола, а с боков только заставные. Сколько пчеловодов, столько и мнений. У начинающих голова кругом.:confused:

vodolej
03.10.2015, 19:14
А у меня лежак с глухим дном. Хотел за заставными положить мешки с соломой, стоит ли? С соломой теплее, а вот будет ли сырость? На видео видел пустоты заполняют подушками и также оставляют пустыми. Гнездо обкладывают ветошью(штанами, куртками), газетами. А некоторые сверху кидают лист полиизола, а с боков только заставные. Сколько пчеловодов, столько и мнений. У начинающих голова кругом.:confused:
Лежак с глухим дном. Значит тут классическая верхняя вентиляция. А тут вахно что бы в крыше обязательно были засетчатый отверстия для вентиляции. Далее на потолочинах должно лежать утепление. Обычно это ватное одеяло. Так вот когда вы закроете крышу то она не должна лежать на утеплении а между этим одеялом и крышей должен быть зазор 2 - 3 см... И, именно в этом пространстве должны быть вентиляционные отверстия в крыше. Дальше оформление гнезда. Я делаю так. Гнездо собираю с левой сторонв лежака.. Оь стены оставляю зазор 2 см.. Далее ставлю теплую заставную. Затем идут рамки гнезда. Обычно это 6 - 10 рамок затем снова теплая заставная.. Сверху гнезда ставлю потолочины, начиная с левой стороны и до конца гнезда. На эти потоолочины ложу утепление. За гнездом оно свисает вниз не доставая до пола около 5 см. После тоже ложу потолочины но не до конца улья, оставляю зазор у правой стенке 3 см. Или крайняя справа потолочина с длинной сеткой. Одна потолочина над центром гнезда имеет отверстие с сеткой ( пол пол-литровую банку.) Перед зимой эта сетка должна быть чистой. Все. Думаю что рассказал популярно.:old:

Руслан ученик
03.10.2015, 19:44
Лежак с глухим дном. Значит тут классическая верхняя вентиляция. А тут вахно что бы в крыше обязательно были засетчатый отверстия для вентиляции. Далее на потолочинах должно лежать утепление. Обычно это ватное одеяло. Так вот когда вы закроете крышу то она не должна лежать на утеплении а между этим одеялом и крышей должен быть зазор 2 - 3 см... И, именно в этом пространстве должны быть вентиляционные отверстия в крыше. Дальше оформление гнезда. Я делаю так. Гнездо собираю с левой сторонв лежака.. Оь стены оставляю зазор 2 см.. Далее ставлю теплую заставную. Затем идут рамки гнезда. Обычно это 6 - 10 рамок затем снова теплая заставная.. Сверху гнезда ставлю потолочины, начиная с левой стороны и до конца гнезда. На эти потоолочины ложу утепление. За гнездом оно свисает вниз не доставая до пола около 5 см. После тоже ложу потолочины но не до конца улья, оставляю зазор у правой стенке 3 см. Или крайняя справа потолочина с длинной сеткой. Одна потолочина над центром гнезда имеет отверстие с сеткой ( пол пол-литровую банку.) Перед зимой эта сетка должна быть чистой. Все. Думаю что рассказал популярно.:old:
вопрос вдогонку-как поступать в вашем способе организации зимней вентиляции с верхними и нижними летками.спасибо

vodolej
03.10.2015, 22:12
вопрос вдогонку-как поступать в вашем способе организации зимней вентиляции с верхними и нижними летками.спасибо
Пробовал все варианты. Самый летальный это когда верхний и нижний леток закрыт до прохода одной пчелы - влажность более 100% семья погибла. Следовательно летки определяют скорость воздушного потока через клуб. В некоторых случаях пчелы могут замедлить движение воздуха своими телами. Иногда они своими телами (скорее трупами) прикрывают летки . Но ускорить воздушные потоки зимой они не могут.
Наилучший вариант - Нижний леток открыт полностью но зарешечен с оставленным проходом на 2 пчелы.. Верхний леток прикрыт глухо с оставленным проходом на 2 пчелы.
В лежаке пространство в улье которое можно назвать "перевернутым стаканом" находится от верхнего летка до потолка.
Воздушные потоки вентиляции в лежаке.
У передней стенки. Заход свежего воздуха через нижний леток.Проход через клуб к потолку. Влажный и отработанный воздух по потолку к передней стенке. Выходит наружу через верхний леток
Кроме того зашедший через нижний леток воздух у дна перемещается к правой стенке улья и нагреваясь в улье подымается вверх и выходит наружу через вентиляционные отверстия в крыше. При этом этот поток увлекает за собой влажный воздух опускающийся от потолка у левой, правой и задней стенке улья.
Причиной движения воздушных потоков в улье является источник тепла который представляет собой сам клуб пчел.
Контроль. Нижний леток может быть засыпан подмором. К концу зимы его нужно просто прочистить веточкой. Утепление может намокнуть - его нужно просто заменить на сухое.:old:

gru.v
03.10.2015, 22:34
Утепление может намокнуть - его нужно просто заменить на сухое.
а если крыша не течет и как вы писали выше утепление не должно касаться крышки то оно вряд ли будет мокрое

ss77
04.10.2015, 07:34
vodolej, спасибо! доходчиво изложено. Если я правильно понял. утепление гнезда лежит только сверху и справа свисает(слева зазор 2см). Ватное одеяло впитывает влагу и не дышит. Может попробовать матрас(подушки) из соломы? Думаю. что между дном и тёплыми заставными тоже должен быть зазор. 1-2 см? К сожалению у меня нет летка верхнего. но зато 2 нижних. Думаю открыть полностью оба.
Нижний леток может быть засыпан подмором. К концу зимы его нужно просто прочистить веточкой. Хотелось бы знать поточнее. Начало февраля? Улей находится в 50-ти километрах.

vodolej
04.10.2015, 09:40
а если крыша не течет и как вы писали выше утепление не должно касаться крышки то оно вряд ли будет мокрое
А тут вопрос.
1. Утепление может намокнуть из-за паров выходящих из улья.
2. Утепление может намокнуть из-за влажного воздуха заходящего снаружи.
Это не важно главное что мокрое утепление на держит тепло и его нужно заменить..

Добавлено через 2 минуты
Думаю. что между дном и тёплыми заставными тоже должен быть зазор. 1-2 см? К сожалению у меня нет летка верхнего. но зато 2 нижних. Думаю открыть полностью оба.
Совершенно верно. Теплые заставные делаются из рамок.

Добавлено через 6 минут
Может попробовать матрас(подушки) из соломы?
Из соломы это реально. Тепло держит и быстро само освобождается от влаги. Еще варианты - маты ил очерета, соломы. Еще мешки с пенопластовой крошкой.
А вот подушки с мхом или памперсами впитывают влагу осушивая воздух в районе клуба . Но тут риск того что влаги может быть больше чем эти подушки в состоянии впитать.

Raketin
04.10.2015, 11:29
Следовательно летки определяют скорость воздушного потока через клуб.
Здесь даже цифру посчитали: 4см.кв летка открытого на одну гнездовую рамку с пчелами.

ss77
04.10.2015, 13:31
1. vodolej, вы пишете, что 2 потолочины с сеткой. над центром и справа. А слева не нужно? Почему, может тоже не помешает? Или там не надо. потому что там нет другого утеплителя кроме заставной рамки?
2. А вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Вы писали А вы не обратили внимание что ваши пчелы и не думают о вентиляции и все щели между потолочинами просто прополисуют. А если на сеточки в потолочинах положить реечки то они сетки ваши замуруют. Зачем ложить реечки на сеточку я не понял, но не замуруют ли они сеточку без реечек?
3. Наилучший вариант - Нижний леток открыт полностью но зарешечен с оставленным проходом на 2 пчелы.. Поделитесь пожалуйста опытом, как зарешечивать леток.
4. И когда лучше леток прочишать от подмора?

vodolej
04.10.2015, 20:36
Поделитесь пожалуйста опытом, как зарешечивать леток.
4. И когда лучше леток прочишать от подмора?
__________________
В магазинных летковых заградителях задвижка имеет вентиляционные отверстия. Забвижка переворачивается.
Март - апрель.

Добавлено через 1 минуту
Зачем ложить реечки на сеточку я не понял, но не замуруют ли они сеточку без реечек?
3.
Реечки ложат для улучшения вентиляции во время взятка

колян"
04.10.2015, 21:09
ss77, я так понял ,что зимовать собираетесь на улице.Вам правильно подсказывают,что по обе стороны гнезда должен быть утеплитель-от головы до дна\я когда зимовал на улице применял плотный полистирол\,а левой стороны тёплая заставная\можно взять обычную рамку без суши и тоже вставить в неё полистирол\,то -есть не до дна.
На потолке вентиляцию они по-любому запрополюсуют.Но она останется слева.Утеплитель я использовал и использую -войлок 1см толщиной.Вашем случае ,Вы правы,подушка с соломой \но не измельчённой,а целой\будет отличной.Из синтетики лучше синтепона нет ,5-6см.А слева войлок или таже синтепоновая подушка но не до дна на пару см.
В крышке обязательно по бокам вент.отв.

Летки я делаю из мелкого решета\с правой стороны и верх и низ\,левую сторону оставляю закрытой заводскими заслонками.
Но последние 15 лет предпочитаю зимовку в помещении.
Готовлю гнездо-справа оставляю пространство на две рамки,в гнезде ,в основном,9-12 рамок потом обычная заставная.Потолочина наборная из вагонки старого образца,в последней доске слева сетка.Утеплитель -простыня вдвое+войлок 1см. толщины,над сеткой всё подворачиваю. В крышках по бокам вент.отв.
Нижний и верхний летки из решета,а там каждая семья сама определяет на сколько запрополюсовать летки.Зимую в три этажа. Чищу летки от подмора крючком 1-2 раза январь -февраль,и то если в улье леток лежит на дне ,а если приподнят-то уже весной.

ss77
05.10.2015, 06:20
В магазинных летковых заградителях задвижка имеет вентиляционные отверстия. Задвижка переворачивается. Это я знаю, думал Вы имеете ввиду другую сетку. У меня в задвижке уж очень маленькие сверления. Оставлю проход на две пчелы. Хватит ли вентиляции?
колян", спасибо! vodolej уже всё об"яснил, но ваш опыт тоже интересен. Меня только интересовало почему утеплитель только с одной стороны. И вот ещё вопрос. Почему пишут гнездо слева или гнездо справа. Разве не всё равно? Если бы с юга или севера, то было бы понятней.

menger
05.10.2015, 10:36
Я так зрозумів гніздо зліва чи справа - коли льоток (льотки) зміщені в одну сторону вулика(ИМХО), в кожного по різному

vodolej
05.10.2015, 11:47
Разве не всё равно?
Все равно. Кто как привык. Я собираю слева. Если спрва то это "зеркало"

колян"
05.10.2015, 13:26
Почему пишут гнездо слева или гнездо справа
никогда не интересовался почему,меня так учили и я наблюдая за пчёлами вижу что им так удобней -с юга на север,ну а если стать по ходу улья ,а не во фронт-то справа налево.
А вообще улья с весны надо выставлять или на восток,или на юго-восток летками.
И ещё Вы спрашиваете почему утеплитель с одной стороны-нет утеплитель с обеих,только справа до дна ,а слева удобней тёплую заставную,ну или утеплитель не до дна на 1,5-2см,чтобы вентиляция была.Всё ведь будет укутано и приток будет с летка,а выход по низу слева.
Проблема остаётся в подборе утеплителя потолка,чтобы хорошо впитывал влагу , быстро просыхал и не плесневел.
В естественных условиях в дуплах вся лишняя влага поглощается деревом,а мы ищем подходящие материалы.

MERLIN-2
05.10.2015, 18:42
Прибавилось у меня два улья на укр. рамку. Привёз, установил, и заметил, что улья не одинаковые. На фото №1 видны различия:
1. в правом улье есть зарешёченые отверстия (2 спереди и 2 сзади).
2. к правому улью шла подставка под дно и есть прямоугольный вырез с металлической сеткой. Наверно это вентиляция.
3. У левого не было подставки под днище - я положил кусок пенопласта. Может теплее будет.
4. У обоих есть по 2 круглых летка и по 2 прямоугольных нижних.
В этих ульях по 15 рамок. Почти все с мёдом. Буду немного отбирать и ставить на их место утепление. Короче зимовать они будут в этих ульях, а весной пересажу на дадановскую рамку.
Теперь прошу совета с летками. Какие осенью открыты ? Какие в зиму закрывать? Как правильно обеспечить вентиляцию?
Пока не зная ответов открыл в каждом улье по 2 летка(один нижний и 1 верхний) Если смотреть на улей спереди то правые летки.

ss77
08.10.2015, 15:59
что по обе стороны гнезда должен быть утеплитель-от головы до дна
утеплитель с обеих,только справа до дна ,а слева удобней тёплую заставную,ну или утеплитель не до дна на 1,5-2см,чтобы вентиляция была
Гнездо собираю с левой сторонв лежака.. Оь стены оставляю зазор 2 см.. Далее ставлю теплую заставную. Затем идут рамки гнезда
Спасибо за советы, но не знаю что выбрать. Каждая цитата противоречит другой!

Санек))))
08.10.2015, 17:13
Спасибо за советы, но не знаю что выбрать. Каждая цитата противоречит другой!
Второй и третий варианты(ИМХО)

menger
08.10.2015, 17:33
Та невже це так важливо, з якої сторони - основне, не утеплення, а хороша вентиляція. Багатокорпусні ж не утеплюють збоку до весни... Утеплювати ж (ИМХО)треба після обльоту. Згідно інформації на цьому форумі температура ззовні клуба зимою відрізняється на 1 градус від зовнішньої, чи не так

Санек))))
08.10.2015, 18:29
Та невже це так важливо, з якої сторони - основне, не утеплення, а хороша вентиляція. Багатокорпусні ж не утеплюють збоку до весни... Утеплювати ж (ИМХО)треба після обльоту. Згідно інформації на цьому форумі температура ззовні клуба зимою відрізняється на 1 градус від зовнішньої, чи не так

Так, пчелы бояться не холода, а голода и сырости. Утепление - это как самоуспокоение пчеловода, что, мол, сделал все что смог. Я пробовал зимовать вообще без утеплителя, и перезимовала семья. Но на счет температуры в клубе Вы не правы, в клубе температура колеблется 15-16 градусов по Цельсию, и за 5 см от клуба будет температура -15, а в клубе
+15.
Весной, после облета, температура резко возрастает, идет повышенное потребление кормов, семья начинает "пробуждаться". Вот как раз в это время пчелам надо в этом помочь и утеплить(ИМХО)

колян"
08.10.2015, 19:26
пчелы бояться не холода, а голода и сырости.
+1,вот почему-то я и отказался от зимовки на улице.За последние 10-15 лет зимой температура на протяжении суток может колебаться в приделах 20 градусов.В моём помещении до 8.
А бывает ,что до января вообще дожди :confused:.

Добавлено через 9 минут
Спасибо за советы, но не знаю что выбрать. Каждая цитата противоречит другой!
не спешите и внимательно читайте ответы,первая и вторая цитаты-это одно и то же.

menger
08.10.2015, 21:18
Утепление - это как самоуспокоение пчеловода, что, мол, сделал все что смог. Я пробовал зимовать вообще без утеплителя, и перезимовала семья
так для чого Ви рекомендуєте, точно так як мій Наставник. Утеплення потрібно після розпаду клубу. Чи я не правий?

Берендей
08.10.2015, 21:42
Второй и третий варианты
Второй не подходит. Утеплитель который будет дотрагиваться до дна будет как фитиль впитывать всю влагу с дна распределяя ее по всему утеплителю. В итоге вместо утепления имеем повышенную влажность в улье. Так как из утеплителя влага долго не выветривается.

Александр Влад.
08.10.2015, 22:05
Спасибо за советы, но не знаю что выбрать.
Так зимуйте без утепления. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

колян"
08.10.2015, 22:14
Второй не подходит
Добрый вечер,коллега,Вы тоже не полностью поняли мой ответ.Я не даром акцентировал внимание на полистироле, потому что этот материал влагу не поглощает,в отличии от пенопласта,да и пчёлы к нему равнодушны.А пенопласт они разбирают на шарики и он действительно впитывает влагу.

Санек))))
09.10.2015, 10:55
Второй не подходит. Утеплитель который будет дотрагиваться до дна будет как фитиль впитывать всю влагу с дна распределяя ее по всему утеплителю. В итоге вместо утепления имеем повышенную влажность в улье. Так как из утеплителя влага долго не выветривается
Это вопрос вентиляции. А утеплитель только позволяет экономить корма, лично у меня утеплитель только сверху, весной опускаю вниз, вот и все.

Добавлено через 1 минуту
+1,вот почему-то я и отказался от зимовки на улице.За последние 10-15 лет зимой температура на протяжении суток может колебаться в приделах 20 градусов.В моём помещении до 8.
А бывает ,что до января вообще дожди
Я же наоборот, зимую только на улице. Украинская рамка благоприятствует хорошей зимовке.

Добавлено через 9 минут
так для чого Ви рекомендуєте, точно так як мій Наставник. Утеплення потрібно після розпаду клубу. Чи я не правий?
Правы, конечно правы, просто мы привыкли что необходимо утепление, и на душе спокойнее если лежит утеплитель. Но, утеплитель еще помогает экономить корма, ведь лучше пусть они пойдут на весеннее развитие чем поддержание жизнеспособности пчел зимой.(ИМХО)

Добавлено через 22 минуты
+1,вот почему-то я и отказался от зимовки на улице
Для уточнения температурного режима клуба пчёл зимующей на воле семьи были проведены наблюдения за суточными изменениями температуры в гнезде.

На основании анализа результатов многократных замеров установлено, что температура внутри клуба пчёл в зимний период непостоянна, изменения носят чётко выраженный волновой характер. В течение суток температура дважды поднимается и снижается в среднем в интервале от 20-240С до 28-350С с периодичностью 10-19 ч.

Следует отметить, что изменение температурных условий внутри клуба не связано с изменением температуры вне улья. Чем холоднее на улице, тем короче период между двумя ближайшими повышениями температуры в клубе пчёл. Это возможно связано с питанием пчёл и их перегруппировками. Поэтому чем ниже окружающая температура, тем выше теплопотери и тем чаще необходимо обитательницам улья принимать пищу. Обычное повышение температуры в клубе до 28-350С обеспечивает достаточно высокую мышечную работоспособность пчёл и активное пищеварение, способствующее наиболее эффективному и полному усвоению пищи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

колян"
09.10.2015, 14:15
Санек)))), Вот Вы сами и ответили на вопрос зачем нужен утеплитель,чтобы сэкономить корма к весне. Но когда зимуешь в помещении,то вопрос утепления не стоит. Это один из основных плюсов зимовки в помещении.Ещё один плюс это в сохранности пчёл,потому что износ пчёл при зимовке в помещении на много меньше чем при зимовке на улице,это проверено.

Санек))))
09.10.2015, 15:34
колян", Если есть хорошее, сухое, с постоянной температурой и влажностью помещение, то стоит содержать пчел в таком зимовнике, но при отсутствии такого, не стоит даже заморачиваться(ИМХО)
И есть множество примеров отличной зимовки на воле, и прекрасном весеннем развитии.

Vladmir75
09.10.2015, 16:18
Добрый день опытные пчеловоды нужен Ваш совет,умудренных опытом... досталась мне не большая пасека после смерти знакомого пчеловода,он в больничку слег еще в июле и за пасекой особо никто не смотрел,сосед последний раз захаживал в августе... в общем три лежака ,три дадана-блатта... в лежаках вроде семьи посильнее,но рамки маломедные,у нас кстати еще не сильно похоладало где-то +15,ночью еще даже заморозков не было... знаю что кормить уже поздно,но все же решил оставить по 8 рамок маломедных и немного подкормить сиропом один к двум,ну и заодно пролечить от варратоза китайскими полосками флувалинатом,рекламируют как супер лекарство ... вообще правильное ли решение принял,и что делать с рамками маломедными что остаются,то ли на весну оставить то ли откачать... некоторые я подставил в даданы ,но все равно штук 20 -30 останется они где-то наполовину заполнены ,а запечатаны может на треть... зимовника как такового у меня еще нет но в небольшой времянке хочу отделить угол и обложить пенопластом см 10-15 с вентялиционными выходами,думал на воле оставить,но по весне мне надо метров за триста их переставить на место где будет основной точок

Владимир Татомир
09.10.2015, 18:44
. вообще правильное ли решение принял,и что делать с рамками маломедными что остаются,то ли на весну оставить то ли откачать... некоторые я подставил в даданы ,но все равно штук 20 -30 останется они где-то наполовину заполнены ,а запечатаны может на треть... зимовника как такового у меня еще нет но в небольшой времянке хочу отделить угол и обложить пенопластом см 10-15 с вентялиционными выходами,думал на воле оставить,но по весне мне надо метров за триста их переставить на место где будет основной точокМаломедные можно прокачать, или весной вскрывать печатку сбрызгивать теплой водой и ставить на кормежку в улей(в этом году вскрывал весной, теперь решил откачать, весной меньше работы). Времянка, стекла затемнить, утеплять пенопластом ничего не надо.Вентиляцией обеспечьте, но без лишних движений. Если помещение большое, зимой наведаетесь проветрите и пчелок послушаете. В ульях обеспечьте вентиляцию.

колян"
09.10.2015, 19:24
Vladmir75, Всё Вам правильно подсказывают,а сироп я так понял,что на одну часть сахара? или мёда? две части воды.И ещё,маломёдные рамки я бы оставил,весной они будут как находка,вскроете , смочите и можно будет пораньше семью наростить ,даже сушь не надо подставлять.
Хочу Вас предостеречь на счёт китайских лекарств как вет врач. Я пользуюсь байваролом с того момента как он появился на рынке и беру его только у дилеров.Дешёвый сыр ...

gru.v
09.10.2015, 19:33
ну и заодно пролечить от варратоза китайскими полосками флувалинатом
если повесили полосы от клеща, то я бы не стал такие качать, а если же рамки были извлечены до того как поставлены полосы то можно откачать, а лучше на весну оставить пчелам

Vladmir75
10.10.2015, 01:07
Vladmir75, Всё Вам правильно подсказывают,а сироп я так понял,что на одну часть сахара? или мёда? две части воды.И ещё,маломёдные рамки я бы оставил,весной они будут как находка,вскроете , смочите и можно будет пораньше семью наростить ,даже сушь не надо подставлять.
Хочу Вас предостеречь на счёт китайских лекарств как вет врач. Я пользуюсь байваролом с того момента как он появился на рынке и беру его только у дилеров.Дешёвый сыр ...на две части сахара одна часть воды,вопрос в том что рамки почти не запечатаны

колян"
10.10.2015, 18:54
Vladmir75, осенняя подкормка обычно 1,5 сах.*1 л воды. На одну улочку пчёл не меньше 2,5 кг мёда или переработанного сиропа.Если температура будет не меньше 14 гр. ,то незапечатаные рамки пчёлы дольют. Сформируйте гнездо и то что лишнее --на хранение.А весной подкинете.

Саня_
11.10.2015, 13:00
Здравствуйте подскажите как можно сейчас обьеденить слабые семьи? Семьи уже в клубах...

vodolej
11.10.2015, 17:29
Здравствуйте подскажите как можно сейчас обьеденить слабые семьи? Семьи уже в клубах...
Просветитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Саня_
11.10.2015, 18:06
vodolej, спасибо за видео, для меня очень полезное

Олег-Рівне
13.10.2015, 13:11
vodolej, спасибо за видео, для меня очень полезное

прямо через холстик поперек рамок прикрутить саморезами две планочки, и все рамки перенести не разбивая гнезда, я делал - супер, пчела не возбуждается, особенно если рамок больше трех или рамки без разделитетя (идею подсмотрел в видеопасеке)

Александр QBertus
15.10.2015, 19:44
Просветитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо, поучительные видео... Одно не понятно, почему эти семьи не объединили осенью?

Санек))))
15.10.2015, 20:42
Просветитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот это да! Молодец Кривчиков, очень толковые советы, но все таки надо набраться терпения, и дождаться холодов.

колян"
16.10.2015, 19:27
Да,век живи ,век учись. Оказывается холод тоже один из экстрим факторов и пчёлы из двух зол как всегда выбирают наименьшее -- лучше жить с чужими,но в доме,чем драться.
А я вот только рои ,которые попадаются в один день,маломощные,а тут ещё лишней жил площади нет,сажаю сразу в один улей.

анна сергеева
19.10.2015, 14:02
Коллега Бігунець в теме Ловля роев задался вопросом:
Наблюдаю в этом году, что в некоторых семьях ниже верхнего бруска рамки идет полоса совершенно пустых ячеек и лишь потом печатный мед. Почему?
Меня этот вопрос тоже волнует. Вот, решила проконсультироваться. Я точно знаю, что эти рамки были в верхней части полностью запечатаны, а уж потом пчелы вынесли оттуда мед. Может я что-то не так делаю? Рамки то реально портят.:( Невоспитанные какие-то…:)

CX-7
19.10.2015, 15:04
Доброе время суток.Случайно нашел дерево в дупле которого живут пчелы.Теперь хочу их переселить в улей.Как это правильно сделать? Или их лучше пока до весны не беспокоить?

Гурович
19.10.2015, 18:09
Доброе время суток.Случайно нашел дерево в дупле которого живут пчелы.Теперь хочу их переселить в улей.Как это правильно сделать? Или их лучше пока до весны не беспокоить?

Может так случится, что весной беспокоить уже будет некого. Определите верх дупла, срежьте сверху дерево, срежьте колоду ниже дупла, если там пустота - чем нибудь закройте и везите колоду на пасеку. Там разрежьте колоду вдоль и переселите пчёл.

Димас
19.10.2015, 19:49
Может я что-то не так делаю?
Анна Сергеева, скорее всего эти рамки близко стояли одна к другой и пчелы соединили их восковыми перемычками. При вытягивании рамок вы их повредили в этих местах, и пчелы выбрали мед, так как он стал распечатанным.

Владимир@
20.10.2015, 00:57
Доброе время суток.Случайно нашел дерево в дупле которого живут пчелы.Теперь хочу их переселить в улей.Как это правильно сделать? Или их лучше пока до весны не беспокоить?

У них мёда там полюбасу норм (обработать их с дым пушки а уже по весне в активный период можно и срезать или еще как достать и увести с этого места)

CX-7
20.10.2015, 16:12
Может так случится, что весной беспокоить уже будет некого. Определите верх дупла, срежьте сверху дерево, срежьте колоду ниже дупла, если там пустота - чем нибудь закройте и везите колоду на пасеку. Там разрежьте колоду вдоль и переселите пчёл.

Я новичок в этом деле и запаса мёда в сотах у меня нету.Спилить дерево я могу,но как перенести пчёл и их мёд в улей(сейчас они уже не летают,а сидят в дупле)? Привязывать соты к рамке по кусочкам?

Дет Котэ
20.10.2015, 16:36
Я новичок в этом деле и запаса мёда в сотах у меня нету.Спилить дерево я могу,но как перенести пчёл и их мёд в улей(сейчас они уже не летают,а сидят в дупле)? Привязывать соты к рамке по кусочкам?


Да не трогайте вы их! Пускай живут себе своей жизнью...

А хотите пчел завести - развесьте в следующем году ловушки. Будут вам пчелы.

ss77
20.10.2015, 21:03
Что лучше приобрести один лежак на две семьи или 2 лежака. Говорят в двойном пчёлы лучше зимуют. Есть ли ещё преимущества. Может они есть и у одинарного.

Алекс_7
20.10.2015, 23:10
Что лучше приобрести один лежак на две семьи или 2 лежака. Говорят в двойном пчёлы лучше зимуют. Есть ли ещё преимущества. Может они есть и у одинарного.

Семьи весной вырастут и в один улей через перегородку не поместятся. Берите 2. Если захотите, то поделите ульи пополам и будет 4 места.:)

Владимир@
21.10.2015, 00:01
Семьи весной вырастут и в один улей через перегородку не поместятся. Берите 2. Если захотите, то поделите ульи пополам и будет 4 места.:)

:ok:Берите многокорпусные)

анна сергеева
21.10.2015, 09:05
Если потолочины в улье холодные, означает ли это, что расплода нет? Или не факт?

ss77
21.10.2015, 10:05
Осталось несколько рамок маломёдных. С запечатанным и немного перги. Также есть немного незапечатанного. Подскажите пожалуйста, как сохранить до весны. Слышал, что незапечатанный можно посыпать пудрой.(?)

Дет Котэ
21.10.2015, 12:46
Если потолочины в улье холодные, означает ли это, что расплода нет? Или не факт?

Не факт. Расплод может быть но скорее всего только печатный.
К тому же, сейчас температура воздуха не такая уж и низкая как, скажем, в конце зимы (гогда начинает появляться расплод). Из-за этого разницу температур, тактильно, определить сложнее.


Осталось несколько рамок маломёдных. С запечатанным и немного перги. Также есть немного незапечатанного. Подскажите пожалуйста, как сохранить до весны. Слышал, что незапечатанный можно посыпать пудрой.(?)

Храните их в сухом, прохладном месте. Незапечатанный мед сядет, а перговые рамки можно посыпать сахарной пудрой. Хотя... если место хранения сухое, то с пудрой можно не заморачиваться.

ss77
21.10.2015, 13:59
Дет Котэ, до морозов наверное в холодильнике придётся держать.

Urik
21.10.2015, 14:09
Дет Котэ, до морозов наверное в холодильнике придётся держать.
Уже в любом неотапливаемом помещении моль не заведется, даже в перговых рамках, шибко холодно для нее. До весны вопрос снимается.

gru.v
21.10.2015, 14:54
шибко холодно для нее
если память не изменяет то ниже +10 она не размножается, а при -10 гибнет

Дет Котэ
21.10.2015, 15:05
Дет Котэ, до морозов наверное в холодильнике придётся держать.

Холодильник это занадто.
Если боитеь моли, то окурите рамки дымом горящей серы. При этом не нужно бояться "страшных сказок" про последующую ядовитость для пчел, обработанных рамок. Просто вспомните уроки химии в школе...

колян"
21.10.2015, 19:45
ss77, Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vladmir75
25.10.2015, 04:38
Добрый день Сенсеи -пчеловоды ! Есть вопрос к Вам... Вчера быстро просмотрел свои 6 уликов... и вот после сокращения до 8 рамок увидел в парочке лежаков ,что все улочки заняты,а еще в двух три-четыре улочки... переживаю за тех где все улочки заняты,не много ли пчелы,может добавить еще маломедных пару рамок? а с теми где мало может зимой объединить? сверху вторых корпусов и магазинов нет... взял эти улья месяц назад и рискнул их подкормить на маломедные рамки сиропом ,вчера как раз смотрел последнее добрали... пока решил больше не давать у нас начало холодать +6-9 на следующую неделю обещают до нуля стабильно

ЛАВ
25.10.2015, 08:22
Добрый день Сенсеи -пчеловоды ! Есть вопрос к Вам... Вчера быстро просмотрел свои 6 уликов... и вот после сокращения до 8 рамок увидел в парочке лежаков ,что все улочки заняты,а еще в двух три-четыре улочки... переживаю за тех где все улочки заняты,не много ли пчелы,может добавить еще маломедных пару рамок? а с теми где мало может зимой объединить? сверху вторых корпусов и магазинов нет... взял эти улья месяц назад и рискнул их подкормить на маломедные рамки сиропом ,вчера как раз смотрел последнее добрали... пока решил больше не давать у нас начало холодать +6-9 на следующую неделю обещают до нуля стабильно
Добрый день! За те семьи, которые сидят на восьми рамках волноваться не нужно. Это, можно сказать, сильные семьи. Вы тут обратите внимание на запасы кормов. Если кормов достаточно, значит всё нормально!
А вот со слабаками другое дело! Их, скорее всего, надо объединить. Как у Вас там зимы - суровые, с морозами? Если так, то нужно объединять, иначе не перезимуют!(ИМХО)

Vladmir75
25.10.2015, 10:31
Добрый день! За те семьи, которые сидят на восьми рамках волноваться не нужно. Это, можно сказать, сильные семьи. Вы тут обратите внимание на запасы кормов. Если кормов достаточно, значит всё нормально!
А вот со слабаками другое дело! Их, скорее всего, надо объединить. Как у Вас там зимы - суровые, с морозами? Если так, то нужно объединять, иначе не перезимуют!(ИМХО)я бы не сказал,что зимы суровые максимум -25 и то недолгое время,снега вот бывает мало где-то по колено в лучшие года,а ветер бывает сильный с моря и с устья большой реки иногда хорошо там дует,пока еще не решил на воле оставлять или во времянку холодную поставить,вообще думаю во времянку потому,что мне надо будет весной их метров за триста передвинуть.... как думаете добавить все же в сильные семьи пару рамок маломедных или пусть на этих зимуют? у меня там осталось еще немного сиропа ,но что-то уже боюсь им давать,хотя в сильных семьях хорошо берут

Владимир Татомир
25.10.2015, 12:33
я бы не сказал,что зимы суровые максимум -25 и то недолгое время,снега вот бывает мало где-то по колено в лучшие года,а ветер бывает сильный с моря и с устья большой реки иногда хорошо там дует,пока еще не решил на воле оставлять или во времянку холодную поставить,вообще думаю во времянку потому,что мне надо будет весной их метров за триста передвинуть.... как думаете добавить все же в сильные семьи пару рамок маломедных или пусть на этих зимуют? у меня там осталось еще немного сиропа ,но что-то уже боюсь им давать,хотя в сильных семьях хорошо берут
Ветер хуже мороза, так что занести во времянку идеальный вариант.Если семьи сильные, сбоков ставлю маломедные или пустые, темные рамки, в них скапливается влага в период зимовки и у пчел под рукой запас воды.Сироп уже давать поздно, если мало кормов, то с нового года в феврале дать мед в пакетах на рамки. Слабые семьи объединить, или в один улей через перегородку, ставлю с одной стороны сильную семью, с другой слабую.

Кузьмич
26.10.2015, 11:25
Добрый день всем!
Есть семья. Сейчас занимает 10 рам. Где-то 22- 23 дня назад (ориентируюсь по выходу последнего расплода) матка испарилась. Матка молодая июньская ( карпатка от Гайдара). Наблюдаю кучу маточников разгрыженых, под прилёткой несколько убитых молодых маточек. Как ни смотрел, но ни "старой" ни молодой маткитак и не увидел. Пчёл, конечно, многовато мог и пропустить тем более не плодную. По поведению пчёлы вроде бы как спокойные. Но опыта не хватает что бы так на глаз определить наличие матки в семье. Как быть в данной ситуации? :poklon: Я так понимаю, что если молодая мама и есть в семье, то врядли она облетится ,а зима то на носу.
Есть несколько не больших отводков на 4рамки как со старыми местными матками так и с молодыми карпатками. Может попытаться подсадить одну из мамаш?
Что скажите, народ опытный?

Владимир@
26.10.2015, 17:58
Добрый день всем!
Есть семья. Сейчас занимает 10 рам. Где-то 22- 23 дня назад (ориентируюсь по выходу последнего расплода) матка испарилась. Матка молодая июньская ( карпатка от Гайдара). Наблюдаю кучу маточников разгрыженых, под прилёткой несколько убитых молодых маточек. Как ни смотрел, но ни "старой" ни молодой маткитак и не увидел. Пчёл, конечно, многовато мог и пропустить тем более не плодную. По поведению пчёлы вроде бы как спокойные. Но опыта не хватает что бы так на глаз определить наличие матки в семье. Как быть в данной ситуации? :poklon: Я так понимаю, что если молодая мама и есть в семье, то врядли она облетится ,а зима то на носу.
Есть несколько не больших отводков на 4рамки как со старыми местными матками так и с молодыми карпатками. Может попытаться подсадить одну из мамаш?
Что скажите, народ опытный?

Перед тем как подсаживать нужно неплодку убить(поставь личинки с другой семьи если маточники не потянули значит там молодуха)

MERLIN-2
26.10.2015, 18:11
Перед тем как подсаживать нужно неплодку убить(поставь личинки с другой семьи если маточники не потянули значит там молодуха)

А где же сейчас взять личинку?

Кузьмич
26.10.2015, 21:23
Перед тем как подсаживать нужно неплодку убить(поставь личинки с другой семьи если маточники не потянули значит там молодуха)

На данный момент засев не наблюдается ни в одной семье. Видел картину как пчёлки в нескольких семьях выбрасывали остатки расплода.

Владимир Татомир
26.10.2015, 21:33
Есть несколько не больших отводков на 4рамки как со старыми местными матками так и с молодыми карпатками.
Зачем в зиму слабые отводки, возможно усилить за счет этой семьи, и на выходе будет хороший результат.

Кузьмич
27.10.2015, 22:37
Зачем в зиму слабые отводки, возможно усилить за счет этой семьи, и на выходе будет хороший результат.

Добрый вечер! Других вариантов, я так понял, не будет.:beer: Молодую плодную матку и не пытаться садить в такой ситуации?

Владимир Татомир
28.10.2015, 07:13
Молодую плодную матку и не пытаться садить в такой ситуации?
Мы же не знаем Ваших возможностей. Есть матка, так вперед, за чем задержка.

Charli
30.10.2015, 12:24
Подскажите пожалуйста, есть матка бакфаста, как мне ее лучше сохранить до весны?
P.S....нуклеусов , изоляторов у меня нет.

Владимир Татомир
30.10.2015, 19:05
Подскажите пожалуйста, есть матка бакфаста, как мне ее лучше сохранить до весны?
P.S....нуклеусов , изоляторов у меня нет.
А где она сейчас живет?

михалыч1
30.10.2015, 20:26
Подскажите пожалуйста, есть матка бакфаста, как мне ее лучше сохранить до весны?
P.S....нуклеусов , изоляторов у меня нет.
Можешь папробывать только так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Charli
30.10.2015, 20:59
Можешь папробывать только так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо, уже не актуально.

Добавлено через 3 минуты
А где она сейчас живет?

От семьи осталось две рамки пчелы с маткой, уже присоединил к другой семье, пусть сами разбираются.

Ксения
01.11.2015, 17:42
Подскажите, пожалуйста. Сегодня заглянула в улья - пчелы сидят сверху. Пять дней назад я сняла утепление, оставила только холстики, чтобы они опустились вниз. Как заставить их уйти вниз? Температура ночью -5-6, днем - до 10 тепла. Пчелы практически не летают...

Bortjanik
01.11.2015, 19:05
Подскажите, пожалуйста. Сегодня заглянула в улья - пчелы сидят сверху. Пять дней назад я сняла утепление, оставила только холстики, чтобы они опустились вниз. Как заставить их уйти вниз? Температура ночью -5-6, днем - до 10 тепла. Пчелы практически не летают...Часть пчеловодов и я в их числе чтоб избежать формирования зимнего клуба вверху в лежаках под брусками выставляем зимнее утепление только с приходом устойчивого снижения температуры, совпадает с последней обработкой бипином в сезоне и уменьшает количество позднего расплода в семьях где молодые матки. В Вашем случае причины нахождения пчел вверху может разное; быть временным-поднялась температура воздуха-клуб частично распался вот их и стало видно как бы вверху, хуже гораздо когда утепленная семья, как Вы написали что утепление стояло, могла гнать поздний расплод, сьедать при этом зимние запасы корма и в результате сидит теперь на полупустых возможно бывших расплодных сотах, поднимаясь до верхних брусков, если этот вариант то в зиму так оставлять нельзя и надо в теплое время дня забрать пустые расплодные стряхнуть аккуратно в гнездо пчел(это вынужденная мера,до этого стараются не допускать ранее хорошо закармливая на зиму и охлаждая гнездо) и если необходимо, подставить из запаса полноценные кормовые рамки. То есть надо для начала может надо определиться в чем причина что пчелы под бруском вверху, сдвинув пару рамок и оценить где клуб раположился и что с кормом, а потом принимать решение, и не ставить утепление до устойчивого похоладания.

Raketin
01.11.2015, 20:09
Сегодня заглянула в улья - пчелы сидят сверху.
Обычно "ложе" клуба снизу рамок. В случае если рамки полномедные (нет или почти нет пустых ячеек) и гнездо сжато... пчелам придется расположится чуть ли не по всей площади сотов. Или спереди улья и снизу доверху

Vladmir75
02.11.2015, 13:27
Снова приветствую всех пчеловодов! У нас возвратное потепление пришло на неделю... сегодня было днем плюс 18,приехал на точок пчелы начали облетываться и активно летать,что -то ищут ((( а до этого дней 5 назад смотрел вроде как уже в клубе сидели... присмотрелся возле уликов довольно много подмора... не пойму то ли от тепла ,то ли подозреваю от поздней подкормки ,что давал... или может то ,что пакетами сверху клал сироп как-то разлился...

ЛАВ
02.11.2015, 19:27
Снова приветствую всех пчеловодов! У нас возвратное потепление пришло на неделю... сегодня было днем плюс 18,приехал на точок пчелы начали облетываться и активно летать,что -то ищут ((( а до этого дней 5 назад смотрел вроде как уже в клубе сидели... присмотрелся возле уликов довольно много подмора... не пойму то ли от тепла ,то ли подозреваю от поздней подкормки ,что давал... или может то ,что пакетами сверху клал сироп как-то разлился...

После похолодания на днище улья может собраться подмор - тут ничего удивительного. С потеплением пчёлы активизировались, взялись за работу по уборке гнезда, поэтому около улья там - сям лежат мёртвые пчёлы. Если их относительно немного, то это нормально.(ИМХО)

Vladmir75
03.11.2015, 02:04
После похолодания на днище улья может собраться подмор - тут ничего удивительного. С потеплением пчёлы активизировались, взялись за работу по уборке гнезда, поэтому около улья там - сям лежат мёртвые пчёлы. Если их относительно немного, то это нормально.(ИМХО)мне показалось под одним ульем довольно много см 30 на 30 толщиной в одну пчелу,в других меньше .... все-таки подозреваю сироп виноват,ну в смысле поздняя подкормка или болячка какая-то,а может китайские полоски ,что от варротоза положил... подозреваю что одну семейку загубил уже ,там они не облетывались((( буду готовиться к следующему году и делать все по срокам

Амид
23.11.2015, 12:21
Подскажите пожалуйста! Хочу поставить ловушки, но суши у меня нет.Пчеловодческого магазина тоже. 5 семей буду покупать, но пока они отстроят, год потеряю.Где взять сушь или как обмануть судьбу? Спасибо!

maksimnvz
23.11.2015, 17:54
Здраствуйте. ПРедложили необрезную доску по 1200 , даже посушат .
Акация клен , ясень. Пойдет ли на норпуса. Спасибо. розмер до двух метров.

MERLIN-2
23.11.2015, 18:29
... год потеряю.Где взять сушь или как обмануть судьбу? Спасибо!

Ничего вы не потеряете - вы приобретёте ОПЫТ.
Сушь можно купить. Но вы определитесь хотя бы с размером рамки, а то выглядит примерно как прийти в аптеку и спрашивать лекарство. Надо же знать наименование.

maksimnvz
23.11.2015, 18:36
Здраствуйте. ПРедложили необрезную доску по 1200 , даже посушат .
Акация клен , ясень. Пойдет ли на норпуса. Спасибо. розмер до двух метров.

Ворон
23.11.2015, 19:03
Здраствуйте. ПРедложили необрезную доску по 1200 , даже посушат .
Акация клен , ясень. Пойдет ли на норпуса. Спасибо. розмер до двух метров.
Ці породи деревини непридатні для виготовленя вуликів.

maksimnvz
23.11.2015, 19:09
А на рамки?

Ворон
23.11.2015, 19:17
А на рамки?
Теж непридатні,ви попробуйте забити цвях 32 в висушену деревину вказаних порід дерев і вам стане все зрозуміло.

general_mayor
24.11.2015, 08:41
Теж непридатні,ви попробуйте забити цвях 32 в висушену деревину вказаних порід дерев і вам стане все зрозуміло.

А я думал с ясеня делать:(:(:(:( Уже заготовил бревна.:( Он что колется или твердый и невозможно забить гвоздь?

Андрей Л.
24.11.2015, 09:09
А я думал с ясеня делать:(:(:(:( Уже заготовил бревна.:( Он что колется или твердый и невозможно забить гвоздь?
Ясень твердая и тяжелая древесина, наравне с древесиной дуба.

leonid.k69
24.11.2015, 10:00
Подскажите пожалуйста! Хочу поставить ловушки, но суши у меня нет.Пчеловодческого магазина тоже. 5 семей буду покупать, но пока они отстроят, год потеряю.Где взять сушь или как обмануть судьбу? Спасибо!

Ставил ловушки на вощину , нормально рои ловились, вощину покупал через интернет, от Тупоты (имеет неплохой запах).

Ворон
24.11.2015, 10:19
Он что колется или твердый и невозможно забить гвоздь?
Колись в нас ніхто з пилорамщиків не хотів різати ясень(рамна пилорама),тепер картина інша,стрічкопипили ріжуть його на ура,-
Ясень твердая и тяжелая древесина, наравне с древесиной дуба.

Ставил ловушки на вощину , нормально рои ловились,
При заряджані ловушки хоч однією рамкою старої суші,шанси зловити бродячий рій,збільшуються в рази.

Амид
25.11.2015, 15:31
Ничего вы не потеряете - вы приобретёте ОПЫТ.
Сушь можно купить. Но вы определитесь хотя бы с размером рамки, а то выглядит примерно как прийти в аптеку и спрашивать лекарство. Надо же знать наименование.
Рамка рутовская. Но, как это поможет мне с сушью?

Александр70
25.11.2015, 15:52
Рамка рутовская. Но, как это поможет мне с сушью?

На пример дать объявление в соответствующей теме о покупке суши на рутовской рамке.

Владимир Татомир
25.11.2015, 17:12
Здраствуйте. ПРедложили необрезную доску по 1200 , даже посушат .
Акация клен , ясень. Пойдет ли на норпуса. Спасибо. розмер до двух метров.
Полы в сарае выйдут супер, и цена нормальная. Но на ульи ищите тополь. верба, хвоя и другое.

MERLIN-2
25.11.2015, 18:35
Рамка рутовская. Но, как это поможет мне с сушью?

Поможет примерно так:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр70
27.11.2015, 23:45
Возможно этот вопрос нужно задать в другой теме,но многих начинающих,он может за интересовать . Возможно или нет приобрести безсотовые пакеты пчел. Или об этом мечтать как:kill::kill::invalid:

Апитоксин
30.11.2015, 11:24
Рамка рутовская. Но, как это поможет мне с сушью?
Да не напрягайся ты с этой сушью.Купишь семьи, научись на них всему.А то не будешь знать ничего и сушь пропадет и меда не будет. И вообще, по моему ты писал, что 5 семей уже договорено, а не много ли сразу? А вообще меньше покупай, тем более всякой суши, пускай твои семьи сами строят сушь. Первое-будет дешевле.Второе- новые рамки.Третье- болячек меньше будет.Четвертое-роения меньше будет.Пятое- выход воска не маловажен.И вообще у меня по пасеке в среднем пчелы отстраивают по 8...10 рамок за сезон , а в один год было 11 рамок.И это не предел.Семьи хорошие купи и будет и сушь и мед.Купишь на 12 рамках в конце апреля- они тебе дадут 3 рамки суши и более до конца весны и на подсолнухе рамок 7 отстроишь(это дадана.).И это не предел.Я их в меру загружаю отстройкой сотов, чтоб меда было тоже норма, но и воск не терялся даром.И вообще для себя хотя и буду расширяться до 50 семей решил не покупать ни пакеты , ни семьи, ни сушь. Все сам начал делать и делаю.Покупал вначале семьи, сразу не понимал, так из 4-х семей одна гов**но, одна средняя, две нормальные.

Добавлено через 8 минут
А на рамки?
Я на рамки и на ульи покупаю сосну и не заморачиваюсь.Она долго служит.Ну а если б очень дешево предложили, то взел бы липу, тополь, вербу.

Добавлено через 9 минут
мне показалось под одним ульем довольно много см 30 на 30 толщиной в одну пчелу,в других меньше .... все-таки подозреваю сироп виноват,ну в смысле поздняя подкормка или болячка какая-то,а может китайские полоски ,что от варротоза положил... подозреваю что одну семейку загубил уже ,там они не облетывались((( буду готовиться к следующему году и делать все по срокам
Какие на*** китайские полоски? Я допустим делаю подкормку первый раз это полынь+ тысячелистник +тимол, потом после закормки бипиню, потом когда в клубе уже то возгонкой щавельки и все в ажуре.И зимуют на сахаре с небольшим количеством меда. Закормка с 1-го по 12...15 сентября, можна чють раньше дней на 3. Ну а если начать закармливать с 15 августа - то весь сахарный мед в расплод перегонят.Было уже раз..., по книгам сделал.А в вашем регионе не знаю...

Добавлено через 15 минут
Возможно этот вопрос нужно задать в другой теме,но многих начинающих,он может за интересовать . Возможно или нет приобрести безсотовые пакеты пчел. Или об этом мечтать как
Вопрос на вопрос.А зачем они тебе нужны?Я никогда о их продаже не слышал.Если для расширения пасеки-то покупай с рамками и расплодом, а то придет пакет с пчелой старой и осыпется она в скором времени-деньги на ветер.Нужно видеть что покупаешь.Купи семью на любой рамке но хорошую и постепенно перегонишь на другие рамки методом постановки, допустим, в твоем случае, корпуса сверху с вощиной. На форуме есть такие темы. А те рамки на перетопку.

=александр=
02.12.2015, 18:53
Помогите определить причину осыпи. После первых незначительных морозов посыпались пчелы осталась пол улочки. Следы поноса незначительны думаю вызваны большим потреблением корма. Довольно много клеща, может ли быть причиной варратоз? Обрабатывал бипином один раз- второй раз не получилось до холодов.

Valeriy_61
02.12.2015, 20:01
Помогите определить причину осыпи. После первых незначительных морозов посыпались пчелы осталась пол улочки. Следы поноса незначительны думаю вызваны большим потреблением корма. Довольно много клеща, может ли быть причиной варратоз? Обрабатывал бипином один раз- второй раз не получилось до холодов.

Обрабатывал бипином один раз- второй раз не получилось
Єто одна из причин.
Следы поноса незначительны
Возможно в гнезде есть рамки с падевим медом.

Апитоксин
02.12.2015, 22:01
=александр=, бороться с клещом надо было начинать с самой весны.Потом осенью сразу после последней выкачки, а не перед морозами.Наращивать пчел нада тоже сразу после последней выкачки.А так непонять... Может это одна причина, а может в несколько.Это тоже самое, что поставить диагноз не видя больного и не обследуя, а так типа со слов родственника.

Stigi
02.12.2015, 22:35
Довольно много клеща

Сами спросили- сами ответили.

=александр=
02.12.2015, 23:36
Сами спросили- сами ответили.
Так у меня с ним никогда небыло особых проблем и с его последствиями не сталкивался, пользовался раньше полосками варатома. В этом году их у нас небыло в продаже, взял то что было -бипин. Пчелами не занималься осенью толком,был в командировке. Спасибо всем за ответы.

Александр70
03.12.2015, 00:09
Вопрос на вопрос
Хотелось бы получить ответ на поставленный вопрос,А не рассказ как лучше.

Vadimakas
03.12.2015, 00:41
Ребят пасечники посоветуйте помогите какой и как сделать отводок у маю?и вообще как сделать отводок?скажите от А до Я!а то мне отводки делал знакомый так он не может ничего толком обяснить!по пунктам роскажите пожалуйста!

Владимир Татомир
03.12.2015, 03:59
как сделать отводок
Зайдите в раздел "летние работы на пасеке", там подраздел о формировании отводков, а дальше вопросы.

Апитоксин
03.12.2015, 10:58
Хотелось бы получить ответ на поставленный вопрос,А не рассказ как лучше.
Говорят, что после боя руками не машут.Капец этой семье да и все, что тут отвечать.Я же не видел ее, может и правда клещ со слов забодал, а может еще на медосборе износилась... мало что еще может быть. Может соты старые и болячек куча... в них. Как один мне пчеловод после 3-х год пчелорвождения на вопрос: " Сколько сотов в этом году отстроили?" знаете что ответил? Он ответил : " А что как то надо стараться их отстраивать?? У меня полный комплект в улье!":ok: Ну правда человек начал заниматься после выхода на пенсию.Так что ответа на поставленный вопрос нету.А комплекс мероприятий с весны и до осени от болячек дает свой результат-не возникают осенью такие вопросы.

Valik1986
06.12.2015, 22:50
Улей лежак не обшит сверху металом, вместо етого нарит клеенкой с удленнеными окончаниями по краях которые 'шумят' на ветру
Беспокоит кто пчел? Или они привыкли к монотонному переодическому шелесту?

Добавлено через 14 минут
15 пчелосимей и 2 года опыта...пишите правдивую информацию, это не должно быть стыдно
Если отводок делаете на старую матку то- нищете матку+ к ней 3 рамки крытого расплода+ рамку медово перговую+ струсите ечелу с 1 рамки и отставте отводок сторону от основной семьи, добавте 2 пустых сушнины в которые налейте воды
Если отводок для вывода новой матки то- берете2 рамки рвзновозрастного расплода+1 рамку самого молодого+кормовую рамку+ струсить молодую ечелу, закрыть клеток в отводе и унести на новое место-лучше делать в летную погоду клеток открыть через сутки и обезательно дать воды в соты
Так я делаю-учтите что мой опыт незначителен...

Добавлено через 1 минуту
Vadimakas,

Андрей1985
07.12.2015, 11:05
Если отводок для вывода новой матки то- берете2 рамки рвзновозрастного расплода+1 рамку самого молодого+кормовую рамку+ струсить молодую ечелу, закрыть клеток в отводе и унести на новое место-лучше делать в летную погоду клеток открыть через сутки и обезательно дать воды в соты
Так я делаю-учтите что мой опыт незначителен...

Так делать не желательно!!!(ИМХО)такой силы отводок не сможет вывести нормальную матку в большинстве случаев! лучше первый вариант, на старую матку, а потом если пасека на расширение, поменять покупной или пробовать выводить самому!

АНД
07.12.2015, 12:56
Улей лежак не обшит сверху металом, вместо етого нарит клеенкой с удленнеными окончаниями по краях которые 'шумят' на ветру
Беспокоит кто пчел? Или они привыкли к монотонному переодическому шелесту?
В зимовий період повина бути тишина на пасіці, адже від посторонього звуку бжоли будуть збуджуватись,виходити на вулицю,і тим самим споживати більше корму,навідь до обльоту раньо висняного не божано робити огляд сімей тому що вони опоносят в середині вулик і це є в край негативно і не гегієнічно плюс можем отримати незоматоз, такщо ліквідуй причину звуків. (ИМХО)

P4ELOVOD
07.12.2015, 20:21
Улей лежак не обшит сверху металом, вместо етого нарит клеенкой с удленнеными окончаниями по краях которые 'шумят' на ветру
Беспокоит кто пчел? Или они привыкли к монотонному переодическому шелесту?
Монотонный, или периодический шелест Это посторонние звуки, которые тревожат семью. Что приводит к повышенному употреблению кормов в зимний период и как финал переполнению кишечника и поносу семьи. как правило опоношенные семьи гибнут зимой, если доживают до весны, то очень слабые и больные, слабо проходит развитие весной, а это убыточно. Этой осенью разговаривал с дедушкой ,ему 87лет. Сейчас держит 5-6 семей по возрасту больше не в состоянии. В молодости держал по 25 и больше. Так он рассказывал случай со своего опыта. Решил испытать зимовку одной семьи на чердаке дома. Если пройдет всё успешно, то зимовки буду проводить на чердачном помещении, благо место есть. По осени, вечером закрыл леток, вытащил с братом одну семью, а утром, когда пчелы успокоились, полез открыть летки. И в это время в дом заходила жена и хлопнула входной, а потом комнатной дверью и пчелы два раза издали шум как при постукиванию по улью. Когда начались морозы, опять попросил жену несколько раз хлопнуть дверью как обычно это происходит при её закрывании, и опять пчелы издавали шум, то есть создавали шум и тревожились. Так, говорит эта семья до весны и не дожила, а те что на улице все вышли из зимы. На это эксперимент с чердаком закончился. К чему рассказал этот случай? любой не природный звук тревожит зимой семью. Вывод делайте сами.

Valik1986
07.12.2015, 22:37
Благодарю за ответы, положил шифер до заноса в зимовник, кстати как щитаете пора заносить? Вроди тепла как сегодня уже необищают

Апитоксин
08.12.2015, 10:02
Я в прошлом году не заносил и в этом не буду. Одна головная боль. Прошлый год отличнейшим образом перезимовали. Лучше чем все предыдущие года когда заносил.А сейчас зимы теплые и че их беспокоить? Рамки полные, семьи хорошие. У меня прошлый год за зиму семьи выели только 2\3 рамки на которых сидели. По краям были почти не тронутые, хоть качай.А так тащи в зимовник, с зимовника... Весной на улице снег еще, а стало тепло( допустим +6 град.). Пчелы весной волнуются( не то что осенью) при такой температуре, есть расплод в семьях, выходят из летков и коченеют... Это минус, огромный минус. Позапрошлый год около литра насметал так и решил больше не заносить.А если вынести, то они в облет и садятся на снег и коченеют тоже, а чтобы дотянуть чтобы снега не было попробуй. А если не заносить-то как я понял они привыкают к ежесуточной перемене дня и ночи, и на свет и тепло около 6 градусов не лезут.Облетывались этой весной 9 марта.И неспеша, дружно.В тени когда стало +15 град.Зачем заносить?

Александр Днепр
10.12.2015, 01:56
Счастливчик! Было бы куда заносить!

Александр Днепр
11.12.2015, 00:44
Не смог найти подходящую тему,но назрел вопрос к опытным пчеловодам-кочевникам,слышал что существует такое понятие как доплата пчеловоду за опыление посевов или садов,растолкуйте пжста поподробней об этом понятии.Кто, кому, за что,сколько если сие вообще имеет место существовать в наше суровое время.Хотелось бы услышать отзывы людей кто реально с этим имел дело.Зарне благодарен.
Читал в какой-то статье, что в Северо-Американских Штатах за опыление фермеры платят , стараются пчеловодов привлечь , но точно не помню , сколько платят за 1 га (что-топорядка 10-20 доларов).:confused:

PDD
11.12.2015, 08:33
Я в прошлом году не заносил и в этом не буду. Одна головная боль. Облетывались этой весной 9 марта.И неспеша, дружно.В тени когда стало +15 град.Зачем заносить?

Аргументы для для зимовки в омшаннике:
1. Стабильная температура, меньше стрессов;
2. Сохранность ульев;
3. Уменьшение расхода меда, а,соответственно, меньший износ пчелы;
4. На 15.05 в ульях, зимовавших в омшаннике, на 15 - 20 % больше пчелы и расплода по сравнению с зимовавшими на воле. И т. д.
Но хозяин - барин.

arbutr
11.12.2015, 09:55
Я в прошлом году не заносил и в этом не буду. Одна головная боль. Прошлый год отличнейшим образом перезимовали. Лучше чем все предыдущие года когда заносил.А сейчас зимы теплые и че их беспокоить? Рамки полные, семьи хорошие. У меня прошлый год за зиму семьи выели только 2\3 рамки на которых сидели. По краям были почти не тронутые, хоть качай.

Значит все правильно сделали,я тоже не заношу пока слава Богу все в порядке было.

MERLIN-2
11.12.2015, 20:26
Возник вопрос к пчеловодам со стажем: как поведёт себя семья во время роения, если на леток установить кусочек ганемановской решётки? Матка же ,теоретически, не сможет пролезть.

МЭД
11.12.2015, 20:46
Возник вопрос к пчеловодам со стажем: как поведёт себя семья во время роения, если на леток установить кусочек ганемановской решётки? Матка же ,теоретически, не сможет пролезть.
Да ни как! Матка с трутнями непройдет , а от решетки вашей настроение у семьи роевой не поменяется. Да бывают такие случаи ,что матка проходит ч/з решетку потому как перед роением ее пчелы не кормят в весе и объеме она стает меньше.

MERLIN-2
11.12.2015, 21:03
Да ни как! Матка с трутнями непройдет , а от решетки вашей настроение у семьи роевой не поменяется. Да бывают такие случаи ,что матка проходит ч/з решетку потому как перед роением ее пчелы не кормят в весе и объеме она стает меньше.

С проходом матки через решетку догадывался , потому и указал "теоретически".
Кто-то пользуется таким методом? Если не находишься постоянно возле ульев, то хотя бы не "слиняют".

Ворон
11.12.2015, 21:06
Кто-то пользуется таким методом? Если не находишься постоянно возле ульев, то хотя бы не "слиняют".
Щоб вони,як кажете ви,не сліняли,робіть відводок від кожної сімї,і вже небуде кому Ліняти.

kovivi
11.12.2015, 21:35
Возник вопрос к пчеловодам со стажем: как поведёт себя семья во время роения, если на леток установить кусочек ганемановской решётки? Матка же ,теоретически, не сможет пролезть.

Ген. решетка на леток во время роения равнозначно поясу верности. Пчела со скрипом, но лезет в 4 мм, а матки иногда проходят решотку и в нероевую пору.

MERLIN-2
11.12.2015, 21:40
Щоб вони,як кажете ви,не сліняли,робіть відводок від кожної сімї,і вже небуде кому Ліняти.

Та це зрозуміло. Так весною і зробив. Вивелась свищева матка і по розвитку обігнала і медку принесла.
Але цікаво, що станеться при такому методі?

Kostik
11.12.2015, 22:06
Та це зрозуміло. Так весною і зробив. Вивелась свищева матка і по розвитку обігнала і медку принесла.
Але цікаво, що станеться при такому методі?
Не доберете меда и половины того, что может принести семья. Матка не выйдет, пчелы вернутся в улей. Но перед роением матка перестанет червить- потеря силы семьи. После возвращения пчел роевое состояние останется. Пчелы будут выполнять самый мизер работ, матка долго еще червить не будет. Т.е. развитие семьи прекратится. Когда уберете решетку с летка пчелы всеравно отроятся. Чтобы этого не случилось надо будет принимать меры к тому, чтобы семья начала работать. Но много времени будет упущено, и до главного взятка семья полной силы не наберет.

Bee_Keeper
11.12.2015, 22:24
Возник вопрос к пчеловодам со стажем: как поведёт себя семья во время роения, если на леток установить кусочек ганемановской решётки? Матка же ,теоретически, не сможет пролезть.
Это равносильно закрытому улью. Возбуждение семьи неизбежно. Семью от роения Вы не убережете, только отодвините ройку. Легче разобраться с семьей, которая собирается роится или дать ей естественно отроится (с использованием методов возвращения роевой пчелы в улей).
Доля вероятности, что неплодка(и) пройдет через решетку, есть. Качество, т.е. упитанность маточек может быть разная, и какая то пролезет. Не забывайте, что в период роения много трутня, который растет, созревает, и ему тоже надо облетываться. Трутни забьют решетку головами/телами и будут препятствовать проходу рабочих пчел. События, которые могут быть дальше? Семья попросту запарится. Печально, но факт имеет место быть.

MERLIN-2
11.12.2015, 22:32
Всё ясно. Спасибо всем откликнувшимся.

gru.v
13.12.2015, 00:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДимаЗ
26.12.2015, 12:03
Доброго дня!
Мой первый пост на этом форуме:)

Собственно что интересует. Где то в конце апреля следующего года покупаю 4 отводка на 7 рамок (2 кормовых, 5 с расплодом разношерстным).
Хотелось бы получить с них медок, но не только с подсолнуха, но и майским себя побаловать. Реально ли это, учитывая то что акация у нас начинается с 13-18 мая и активно цветет 4-7 дней (особо не следил раньше по этому точно не скажу).
Может стоит объединить эти отводки? Была мысль сделать так: 2 отводка (вместе 10 расплодных и 4 кормовых) делим на 8 расплодных и 2 расплодных, струсить всю пчелу в сильный отводок, а в том что послабей оставить пчел лишь с 1 рамки + летная вернется. После сбора майского меда, усилить слабый дабы нарастил силу до подсолнуха. Что скажете?

Амид Благородный
26.12.2015, 12:03
Всем привет, начинающий, всего 4 семейки но сильных, 1 такая кусючая что плакать хочется. Решил перейти на Бакфаст. Спасибо,pr1zZ очень хорошо расписал все + и -. Подскажите пожалуйста как правильно поступить? купить 4 матки а потом сделать отводки с дочками? Или как? Основной медонос - липа. Взяток небольшой идет с самой весны начиная с ивы и перед липой только недели 2 взятка нет. Кто что порекомендует?
,

Патриот17
26.12.2015, 12:35
Доброго дня!
Мой первый пост на этом форуме:)

Собственно что интересует. Где то в конце апреля следующего года покупаю 4 отводка на 7 рамок (2 кормовых, 5 с расплодом разношерстным).
Хотелось бы получить с них медок, но не только с подсолнуха, но и майским себя побаловать. Реально ли это, учитывая то что акация у нас начинается с 13-18 мая и активно цветет 4-7 дней (особо не следил раньше по этому точно не скажу).
Может стоит объединить эти отводки? Была мысль сделать так: 2 отводка (вместе 10 расплодных и 4 кормовых) делим на 8 расплодных и 2 расплодных, струсить всю пчелу в сильный отводок, а в том что послабей оставить пчел лишь с 1 рамки + летная вернется. После сбора майского меда, усилить слабый дабы нарастил силу до подсолнуха. Что скажете?

Если просто пожаловать семью майским, то можно и не химичить. Сильные отводки что-то то и дадут за неделю медосбора. А если интересно больше майского, то сделал бы так:
Изначально поставил отводок на отводок в одном улье в разных корпусах через плотную плёнку,
За 3-4 дня до цветения забрал матку с рамкой молодой пчелы, вместо плёнки газету с прорезями. Через пару дней проверяю как прошло объединение!
Ни в коем случае не переносите семьи при объединении на медосбор. Толку не будет, семьи будут в шоковом состоянии продолжительное время!!!
После майского желательно сделать отводок на отсаженую матку.

Не плодите темы, проще задать вопрос в теме - помощь начинающим...

ДимаЗ
26.12.2015, 12:47
Патриот17, Спасибо, я эту тему и не видел. Почему и создал отдельно.

Владимир Татомир
26.12.2015, 18:34
Может стоит объединить эти отводки? Была мысль сделать так: 2 отводка (вместе 10 расплодных и 4 кормовых) делим на 8 расплодных и 2 расплодных, струсить всю пчелу в сильный отводок, а в том что послабей оставить пчел лишь с 1 рамки + летная вернется. После сбора майского меда, усилить слабый дабы нарастил силу до подсолнуха. Что скажете?
Дима, работа с пчелами, это не колода карт, просто перетасовать не получится, и последствия могут быть непредсказуемые. В этом году на конец апреля у многих семьи были такие, как Вы берете отводки. По сроках цветения, акация может расцвести и позже, 20-25 мая. Купив четыре отводка, не спешите с действиями, присмотритесь недельку(время еще есть) как они будут набирать силу.Если нет взятка, дать стимулирующую подкормку.Потом в два наиболее сильных поставьте по две рамочки печатного из двух оставшихся. На акацию две семьи наберут силу(следите за роением), а две ослабленных будут набираться сил.В период медосбора можно открытый расплод из сильных перенести в семьи послабее, и собрать больше медку.

Димас
26.12.2015, 18:42
Может стоит объединить эти отводки? Была мысль сделать так: 2 отводка (вместе 10 расплодных и 4 кормовых) делим на 8 расплодных и 2 расплодных, струсить всю пчелу в сильный отводок, а в том что послабей оставить пчел лишь с 1 рамки + летная вернется. После сбора майского меда, усилить слабый дабы нарастил силу до подсолнуха. Что скажете?
Я бы ничего не делал с ними. Акация сегодня может дать 6 кг, а завтра дождь и ноль. И
это не колода карт, просто перетасовать не получится, и последствия могут быть непредсказуемые.

Valik1986
26.12.2015, 19:06
1. При сборе пыльци с ранней весны небудет ето ущербно для развития семьи или переодически открывать пыльцеуловители?
2. Щас пчелы в зимовнике, до акации примерно 1 км там и пролесок и... Лес вобщем. Есть возможность поставить прям у начала леса, если перевезти через недели 2 после облёта в нелетные деньки, будет ощутим слет дорогой пчелы? Или оставить у зимовника 1 улей с пчёлами для приёма слетевших?

Димас
26.12.2015, 19:20
до акации примерно 1 км там и пролесок и...
У меня 2 и более км до акации, прут шо немые. Было бы кому носить и погода...

Владимир Татомир
26.12.2015, 19:27
до акации примерно 1 км там и пролесок и... Лес вобщем.
Поставьте один раз в приспособленном месте и не тревожьте их перестановками на такие расстояния

Граніт
26.12.2015, 19:41
Подскажите пожалуйста как правильно поступить?
Я уже гдет-о писал о Подсадке Бакфаста, да и Карники тоже на другую породу, повторюсь специально для вас.

При подсадке матки Бакфаста в семью другой породы пчелы часто воспринимают её как «дефектную», не такую как они, как иностранку и стремятся заменить, -как только она начнет откладывать яйца. Чтобы этого не произошло лучше подсаживать матку на без расплодный отводок, на новое гнездо и молодую пчелу. Для этого на маломедные рамки трусим пчелу из семей и улей ставим на новое место, В один сот налить воды. Подсаживаем матку в клеточке. Старая пчела слетит на прежнее место. Через сутки открываем клеточку на канди. У пчел нет другого варианта, кроме как принять матку. После того, как в улье появиться запечатанный расплод, семью подсилить и неоднократно рамкой пчелы на выходе. В течении месяца в семье должно появиться ( с учетом подсиливания) минимум 4 рамки расплода, при этом развитие пойдет быстрее и молодая матка разчервиться, раскроется как особь, наберет массу и размер . При подсадке должен быть поддерживающий взяток, иначе в отводке нужно закрыть летки на несколько дней ( из за возможного воровства) и поставить кормушку.

Valik1986
26.12.2015, 19:59
На пути лета к акации места гнездования щурков, там их сотни ( заброшенный карьер)

apbsvf
26.12.2015, 22:55
Я уже гдет-о писал о Подсадке Бакфаста, да и Карники тоже на другую породу, повторюсь специально для вас.

При подсадке матки Бакфаста в семью другой породы пчелы часто воспринимают её как «дефектную», не такую как они, как иностранку и стремятся заменить, -как только она начнет откладывать яйца. Чтобы этого не произошло лучше подсаживать матку на без расплодный отводок, на новое гнездо и молодую пчелу. Для этого на маломедные рамки трусим пчелу из семей и улей ставим на новое место, В один сот налить воды. Подсаживаем матку в клеточке. Старая пчела слетит на прежнее место. Через сутки открываем клеточку на канди. У пчел нет другого варианта, кроме как принять матку. После того, как в улье появиться запечатанный расплод, семью подсилить и неоднократно рамкой пчелы на выходе. В течении месяца в семье должно появиться ( с учетом подсиливания) минимум 4 рамки расплода, при этом развитие пойдет быстрее и молодая матка разчервиться, раскроется как особь, наберет массу и размер . При подсадке должен быть поддерживающий взяток, иначе в отводке нужно закрыть летки на несколько дней ( из за возможного воровства) и поставить кормушку.
__________________
Все правильно написано. Хочу добавить, что необходимо следить за возможной тихой смене матки, до тех пор, пока полностью не сменится пчела.

ДимаЗ
26.12.2015, 23:01
Потом в два наиболее сильных поставьте по две рамочки печатного из двух оставшихся. На акацию две семьи наберут силу
Простите, может задам глупый вопрос, но что это даст? Если даже допустить что акация зацветет 25 мая, а отводки у меня будут 25 апреля, я за ними понаблюдаю недельку, добавлю печатных... и собственно как это усилит семью на медосбор? Ведь, если я не ошибаюсь, от печатки до летной медоносной пчелы дней 30, по срокам не улаживается. Или Вы имели введу усиление за счет сидящих на печатке пчел?

Амид Благородный
26.12.2015, 23:30
Граніт, apbsvf, а можно подсаживать не плодных маток 1 репродукции чтобы они облетались с местными трутнями? Так ведь получиться тотже Ф1?

Граніт
26.12.2015, 23:59
Граніт, apbsvf, а можно подсаживать не плодных маток 1 репродукции чтобы они облетались с местными трутнями? Так ведь получиться тотже Ф1?
Можно, но лучше это делать в нуклеусе, а потом плодную матку подсадить в отводок.
Неплодная матка 1 репродукции с кем бы не облеталась -дает породных трутней.

Владимир Татомир
27.12.2015, 07:49
Если третьего мая Вы добавите по две рамочки расплода на выходе, пчела выйдет пусть до десятого, то к двадцать пятому это будет самая рабочая пчела.

Амид Благородный
27.12.2015, 10:51
Граніт, А летная пчела когда матка облетается ее нормально примет?

Граніт
27.12.2015, 18:36
Граніт, А летная пчела когда матка облетается ее нормально примет?
Старая летная пчела- самый большой враг подсадки маток. Для того, что-бы она приняла молодую плодную матку нужно создать условия. А лучше её подсаживать на безрасплодный отводок, на молодую пчелу - так как о описал ранее.
pr1zZ - Денис, я не понял, ты не согласен с вопросом Амида?

vlad368
27.12.2015, 19:44
Подскажите, пожалуйста. С какой книги по - пчеловодству, начинать осваивать теорию? Спасибо

Амид Благородный
27.12.2015, 19:50
Граніт, а как тогда потом поменять в той семье матку на новую тоже бакфаст?

Valik1986
27.12.2015, 21:29
vlad368, начните с чтения розличных тем на форуме

gru.v
27.12.2015, 23:00
Подскажите, пожалуйста. С какой книги по - пчеловодству, начинать осваивать теорию? Спасибо
я розпочинав з цієї: Бджільництво Бабич, Мегедь
але і ця начебто не погана на перший погляд але не читав
Бджільництво
О.Г.Мегедь, В.П.Поліщук. Київ. "Вища школа", 1987

Амид Благородный
28.12.2015, 19:56
vlad368, Я начинал с книги П. П. Крылова "Пчеловодство" полный справочник. Хорошая книга, доступно объясняет общие вещи. Имеет календарь цветения медоносов, описаны методы борьбы с болезнями и есть план работы на пасеки с весны до зимы.

PDD
05.01.2016, 11:14
vlad368, Я начинал с книги П. П. Крылова "Пчеловодство" полный справочник. Хорошая книга, доступно объясняет общие вещи. Имеет календарь цветения медоносов, описаны методы борьбы с болезнями и есть план работы на пасеки с весны до зимы.

Г.А. Аветисян, Разведение и содержание пчел, издательство "Колос", М. 1971 г.
Лучшего учебника НЕТ, утверждаю с полной ответственностью.

МЭД
05.01.2016, 18:12
Почитайте Кашковского В.Г. , а лучше посмотрите лекции как за основу .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 42
05.01.2016, 20:14
Г.А. Аветисян, Разведение и содержание пчел, издательство "Колос", М. 1971 г.
1983 г. сильно отличается?

Valik1986
07.01.2016, 14:50
помогите советом
сегодня думаю праздник делать нельзя нечего, гляну думаю что у моих и как
вобщем все ближе к летку, только начали появлятся сверху
но в 1 семье
чуствуется тепло над клубом (20 градусов), очелы рыхлим клубом находятся на всех рамках

думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите

семья в зиму пошла крепче других, в зиму ставил одни полномедные рамки и по 1-2 неполные для клуба(думал чтоб не боятся за корм), всего 11 рамок

Ворон
07.01.2016, 15:12
чуствуется тепло над клубом (20 градусов), очелы рыхлим клубом находятся на всех рамках

думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите

семья в зиму пошла крепче других, в зиму ставил одни полномедные рамки и по 1-2 неполные для клуба(думал чтоб не боятся за корм), всего 11 рамок
__________________
Зараз нічого не зробите,холод матку заставить припинити яйцекладку,в бджіл пряма кишка непереповнена,бо ще недавно облітувались,тому слідкуйте щоб хватило кормів.

Юрий 63
07.01.2016, 15:23
думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите
Вы сами видели расплод ??? Оставьте их пока в покое, Следите пока за кормом-перезимуют и судя то что вы им оставили должно хватить до весны

Valik1986
07.01.2016, 15:47
расплода не видел, вывод о расплоде сделал исходя из температуры под утеплением (+20)

Kostik
07.01.2016, 18:26
помогите советом
сегодня думаю праздник делать нельзя нечего, гляну думаю что у моих и как
вобщем все ближе к летку, только начали появлятся сверху
но в 1 семье
чуствуется тепло над клубом (20 градусов), очелы рыхлим клубом находятся на всех рамках

думаю там может быть расплод
что мне щас делать? корма в феврале добавлю но...вобщем подскажите

семья в зиму пошла крепче других, в зиму ставил одни полномедные рамки и по 1-2 неполные для клуба(думал чтоб не боятся за корм), всего 11 рамок
Не написали где зимует семья- в омшаннике или на воле? В любом случае прочисте нижние летки от подмора, откройте их на полную ширину. Откройте верхний леток или сделайте небльшую вентиляцию у задней стенки., защитив от мышей. Если обработка от клеща была 100% нормальная, если не забралась в улей мышь, то перезимуют. Только снимите утепление с потолочины. Подмора большого, видимо не избежать. Следите за чистотой летка от пдмора

СКВИРЯНИН
08.01.2016, 18:54
у меня на пасеке страшная пересортица:приобретал ульи у разных хозяев в итоге есть ульи на рамку на 300 ,на узковысокую 3 размеров,на рамку 280 на 450 .Короче почти каждый улей имеет свой размер рамки,половина не подходит друг к другу.Сделал 19 новых ульев с рамкой на 230 с переходным вкладышем на 300 + магазины-как все это правильно переселить и когда? суши на 230 и 145 нет

Владимир Татомир
08.01.2016, 19:08
СКВИРЯНИН, Вы не спешите задавать так быстро одни и те же вопросы в разных темах, сделайте паузу и все будет.Со своей сушью, не стандартной, разберитесь, таким образом; с большей обрезайте, и делайте или 230 или 145 рамку.Высота в украинской рамке, это длинна 230, сушь можно резать при температуре, когда она не будет крошиться.

СКВИРЯНИН
08.01.2016, 19:20
проблема в том,что начинал с 5 семей,в зиму ушло 15 и суши лишней как таковой штук 20,весной подставить по 2 на всех не хватит.вопрос задал в одной теме не касающийся моей проблемы,потому перешел в эту

Шаповал Александр
09.01.2016, 01:05
Хотел спросить, почему в зимовку клуб выходит на вверх сот???

Санек))))
09.01.2016, 01:33
:frend1:Хотел спросить, почему в зимовку клуб выходит на вверх сот???

Причин может быть много, надо смотреть с какой стороны, от летка, либо посередине, либо возле задней стенки. Кстати, вариант возле задней стенки мне не очень нравится, это означает что кормов уже нет, а времени до весны очень много. Короче разбираться надо по месту.

михалыч1
09.01.2016, 06:26
у меня на пасеке страшная пересортица:приобретал ульи у разных хозяев в итоге есть ульи на рамку на 300 ,на узковысокую 3 размеров,на рамку 280 на 450 .Короче почти каждый улей имеет свой размер рамки,половина не подходит друг к другу.Сделал 19 новых ульев с рамкой на 230 с переходным вкладышем на 300 + магазины-как все это правильно переселить и когда? суши на 230 и 145 нет

СКВИРЯНИН, Не переживай у меня хуже в моём регионе вообще нет моих ульев и обошёлся,ставь вощину в конце расплода по одной рамке и когда им надо пчёлы будут сами отстраивать.Будет немного дольше развитие но ты не переживай.(ИМХО)

Valik1986
09.01.2016, 12:18
Не написали где зимует семья- в омшаннике или на воле? В любом случае прочисте нижние летки от подмора, откройте их на полную ширину. Откройте верхний леток или сделайте небльшую вентиляцию у задней стенки., защитив от мышей. Если обработка от клеща была 100% нормальная, если не забралась в улей мышь, то перезимуют. Только снимите утепление с потолочины. Подмора большого, видимо не избежать. Следите за чистотой летка от пдмора

Сделал как сказали, когда вернуть высушенный матрас?
ети семьи зимуют наулице ( сегодня еле откопал)

Евгений1970
09.01.2016, 12:35
СКВИРЯНИН, почитайте эту тему-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
09.01.2016, 14:37
СКВИРЯНИН, посмотри интересно будут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
09.01.2016, 16:23
Сделал как сказали, когда вернуть высушенный матрас?
ети семьи зимуют наулице ( сегодня еле откопал)

Положите утепление на место, открой те нижний леток на плную, верхний приоткройте на половину. Защитите от ветра нижний леток. В вашей местности гораздо холоднее чем у нас, поэтому стоит частично(заднюю и боковые стенки) присыпать снегом, отделив пленкой снег от стенки. Ваши пчелы, скорее всего, перешли на более полномедные рамки.

Kostik
09.01.2016, 17:05
Хотел спросить, почему в зимовку клуб выходит на вверх сот???
Переходят на более полномедные рамки.

ДимаЗ
15.01.2016, 02:21
Подскажите о профилактической обработке пчел. Осенью ставил пластины от клеща и дважды обрабатывал бипином. А как быть весной? Просто поставить пластины примерно с середины марта на 1 месяц или ещо чем то обработать?

Также в феврале буду давать подкормку, запас кормов есть но на всякий случай + плюс, я так понимаю, стимулирует червление матки, собственно в чем вопрос: стоит добавлять препарат от нозематоза или нет? Особенно если его признаков нет.

Kostik
15.01.2016, 10:31
Подскажите о профилактической обработке пчел. Осенью ставил пластины от клеща и дважды обрабатывал бипином. А как быть весной? Просто поставить пластины примерно с середины марта на 1 месяц или ещо чем то обработать?

Также в феврале буду давать подкормку, запас кормов есть но на всякий случай + плюс, я так понимаю, стимулирует червление матки, собственно в чем вопрос: стоит добавлять препарат от нозематоза или нет? Особенно если его признаков нет.

Если Вы начинаете стимулировать матку на червление, то делать это надо медово-перговой пастой, особенно если перги в кормах нет. Вместе с этой подкармкой надо давать канди с лекарством от нозематоза. Дело в том, что споры нозематозы в меде присутствуют всегда и начинают быстро развиваться с повышением температуры и влажности в улье, что и происходит с появлением расплода. Нельзя провоцировать матку на червление без наличия перги. Пчелы без белкового корма рождаются мелкие, слабые. Пчелы кормящие расплод, растратив на кормление внутренние запасы белка, быстро отмирают. Сильная семья к весне сильно ослабевает. Лучше оттянуть червление до марта м-ца.

Димас
15.01.2016, 10:34
А как быть весной? Просто поставить пластины примерно с середины марта на 1 месяц или ещо чем то обработать?
Или пластины или чем-то обработать типа дым-пушкой.
стоит добавлять препарат от нозематоза или нет? Особенно если его признаков нет.
Ничего не добавлял ни разу.

Kostik
15.01.2016, 15:58
Или пластины или чем-то обработать типа дым-пушкой.

Ничего не добавлял ни разу.

Если условия зимовки нормальные, то поноса у заболевших пчел не бвает и болезнь идет на убыль.Часть больных пчел отмирают зимой, остальные постепенно отомрут весной, после очистительного облета. Семья ослабнет, но все же будет продуктивна. А если по каим-то причинам зимовка пошла не нормально (ранний расплод в январе, долго нет облета из-за непогоды), а семья заражена нозематозом? Вряд ли семья выйдет полноценной и доходной.Тут лучше "перебдеть, чем недобдеть". Для юга это заболевание может не так актуально, как для более северных районов и зимующих в омшаннике.

серги
15.01.2016, 21:50
Поделитесь личным опытом.Сколько рамок вощины можно/нужно подставлять в СРЕДНЮЮ семью за сезон с минимальным вредом для медосбора?Что бы и воск,выделяемый пчелами,не пропадал и медку поднесли...
Из своего опыта.В 2015 два пчелопакета (3+1) с 19 мая отстроило 50 рутовских рамок вощины(суши не было вообще-начинал с ноля).Но и меда принесли только 33 литра.

gru.v
15.01.2016, 23:35
является ли тимол (с щавелькой обработка дым-пушкой) профилактичесикм препаратом против нозематоза?

Димас
15.01.2016, 23:51
gru.v, тимол, в первую очередь, позиционируется как средство против варроатоза. Не верю, что бывают лекарства от всех болезней одновременно.

gru.v
15.01.2016, 23:59
значит продавцы расширили спектр его действия, я тоже не сильно верю в препараты которые от всех болезней, вот и возник вопрос у тех кто его использовал (впервые буду применять)

kovivi
16.01.2016, 22:43
является ли тимол (с щавелькой обработка дым-пушкой) профилактичесикм препаратом против нозематоза?

Тимол с сиропом от нозематоза, тимол дым-пушкой от Вароа.

pooshok
26.01.2016, 15:47
Всім доброго здоров"я. Зрозуміло перш ніж сюди написати я добре ознайомився з статтями цього форуму, які мене зацікавили та літературою з інших джерел. Зважаючи на те, що я і навіть не бджоляр і до цього моменту поки не вирішив створити собі пасіку і не було думок про бджільництво.
Беручи до уваги Ваш великий досвід мені стало зрозуміло, що без чужої підтримки і поради в мене нічо не вийде.
Одже, чого саме я хочу досягнути, надіюсь з Вашими порадами ))
Надумав я вулики робити своїми руками. Чомусь припали мені до серця лежаки на 20-24 Даданівські рамки. І так і хочется мені до комплекту зробити магазини на 145 рамку. Кількість вуликів - ну мабуть на початок 5 штук, двох стінні з утеплювачем в середені. Так переглянувши багато дописів про багатокорпусні вулики також стали цікавими, але на скільки зрозумів на лежаках можна і почитись)).
Зараз моя робота над вуликами розпочалась з того що підготовлюю обладнення для виробництва вуликів.
Маю два станки типу циркулярка + фуганок, також роблю фрезерний станок з ручної фрези.
Оскільки дошки заготовленої не мав то вирішив купити (ну і тут трошки проблема, з вибором породи деревини і де купити)

Можливо хтось запропонує свою допомогу в наданні консультації та порад. А також можливо є бджолярі з Львівщини, що поділятся досвідом і допоможуть з набутям практичних навичок.
Дякую!!

Ворон
26.01.2016, 17:00
Можливо хтось запропонує свою допомогу в наданні консультації та порад. А також можливо є бджолярі з Львівщини, що поділятся досвідом і допоможуть з набутям практичних навичок.
Дякую!!
Звісно що пасічники з Львіщини є на форумі,звісно порадами допоможу,навіть більше,запрошую на свою пасіку до себе,правда далеко живу від Львова,125 км.,все покажу і розкажу.

pooshok
26.01.2016, 17:05
Звісно що пасічники з Львіщини є на форумі,звісно порадами допоможу,навіть більше,запрошую на свою пасіку до себе,правда далеко живу від Львова,125 км.,все покажу і розкажу.
Дякую!!!

Александр Днепр
26.01.2016, 17:38
Дякую!!!
В бджолярів Львівщини є форум "Галицький точок", проводяться зібрання, обмін досвідом і т.п. Почитайте на дозвіллі, може когось із сусідів знайтете...

Valik1986
29.01.2016, 11:40
При незначительном потеплении ,когда в омшанике становится до +8+10, клуб становится рыхлый- начинают ли пчелы брать мед с крайних рамок при такой ситуации?

Олег к
29.01.2016, 11:58
При незначительном потеплении ,когда в омшанике становится до +8+10, клуб становится рыхлый- начинают ли пчелы брать мед с крайних рамок при такой ситуации?

Я думаю мед возьмут,если он в нормальном состоянии,но температура для зимовника высокая

Valik1986
29.01.2016, 13:25
Ну кто при потеплении, когда и выставлять рановато и сердце дрожит все ли там нормально

Олег к
29.01.2016, 15:42
Ну кто при потеплении, когда и выставлять рановато и сердце дрожит все ли там нормально

Пакет с медом или с сиропом на клуб и ночью открыть зимовник.

Valik1986
30.01.2016, 20:28
есть улей на 2 семьи, каждое отделение по 17 рамок
есть 2 варианта превращения его в медовик
1- не убирая перегородку между гнездовыми частями семей накрываем их геамановской решоткой и ставим общий магазин на 30 полурамок
(будут ли червить (жить) обе матки?)
2- с одной семьи убираем матку с открытым росплодом, проводим контроль на маточники и обеденяем в 1 семью

оба варианта розсматриваются за 5 дней до взятка (с акации например)

какой вариант щитаете более правельным?