PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2017


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

пасіка
05.04.2017, 15:02
Продивився сьогодні своїх:по 2 рамки печатного,деякі сім'ї розширив,кинув по дві суши,цвіте клен,бджола активно працює на ньому.На підході абрикос днів через 4-5.

Gnat
05.04.2017, 15:27
Добрий день. У нас почали цвісти сади, абрикоса цвіте повним ходом, алича, верба цвіте рясно.Одне погано передаюь похолодання(.

ЯроБа
05.04.2017, 16:14
В нас ще в неділю стартували абрикос, алича, черешня...

Alexanдр
05.04.2017, 17:42
Утром дочь в д.садик отводил и специально обратил внимание, на абрикосе хорошо почки набухли но не распустились. Только что ходил забирать дочь то деревья с солнечной стороны зданий уже цветут.

Волкотрубенко
05.04.2017, 19:00
С утра, не знаю чем они там занимаются, но поилка облепленная, явно сушняк. В 14.оо на поилке мало пчел и облет молодой пчелы. Кстати, спрашивали как в улье узнать молодую пчелу. Я сказал по крыльям, добавили , что по потрепанным. Так вот, ульевые молодые пчелы ставят крыло на крыло а чем старше пчела тем шире у нее разведены крылья( по моим наблюдениям).

Дмитрий84
05.04.2017, 21:22
Сьогодні бджілки вилітали навіть о 18- 30 досить дивно, вибірково переглянув ті сімї що вийшли з зимівлі на 5- 7 рамках до цього часу вже добавив по 1-2 маломедовій, всі інші слабші ще "боліють" -йде зміна бджоли приросту немає.......

Оттович
05.04.2017, 21:26
У нас зацвели алыча и тёрен. Деревья гудят! Пчелы таскают обножку и нектар. Появились трутни - сфотографировал, как они возвращаются с облёта. В лежаках уже занято по 12 рамок, 5-8 с расплодом, есть набрызг. Корма достаточно, добавил сушь. В прошлом году начали роиться в конце апреля, наверное и в этом так же будет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=e91ddc79a5f7742e39c79805cde0fdfb&oe=598EC6A2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=2c3fed9941c66065c083e7f8bb1f0a1c&oe=595915F3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=fc0ebfd481b13a30ea5ff202e0dd69ae&oe=5955A522

Дед Василь
06.04.2017, 07:59
У нас зацвели алыча и тёрен. Деревья гудят! Пчелы таскают обножку и нектар. Появились трутни - сфотографировал, как они возвращаются с облёта. В лежаках уже занято по 12 рамок, 5-8 с расплодом, есть набрызг. Корма достаточно, добавил сушь. В прошлом году начали роиться в конце апреля, наверное и в этом так же будет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=e91ddc79a5f7742e39c79805cde0fdfb&oe=598EC6A2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=2c3fed9941c66065c083e7f8bb1f0a1c&oe=595915F3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=fc0ebfd481b13a30ea5ff202e0dd69ae&oe=5955A522

Красотище)))))))))))))))))))))))) Унас где-то через недельку абрикос зацвите , зараз на клене активно работает пчелка.:)

Alexandr L
06.04.2017, 11:06
О каком нектаре Вы говорите 4 апреля? С коры деревьев или с сухого камыша?!
Сейчасеще не с чего носить тем более при таких температурах. Пчелы Переносят старый мед с крайних рамок розбавляют его с водой и переносят ближе к расплоду в гнездовую часть .Он и будет капать ,и будет жидким как и свеже принесенный .

в лесу цветет ряст и какие-то желтые цветы, сплошным ковром, несколько видов кустов. зимовал на меде подсолнуха и сиропе , в сироп добавлен КАС-81. вкус того что принесли отличается от вкуса подсолнуха (сравнивал с запасными рамками) и нет привкуса полыни с кас-81 как в сиропе.

darveter94
06.04.2017, 11:30
Оттович.
уже трут на облете? класс)

Alexandr L
06.04.2017, 14:03
Завтра, 7 апреля церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. В этот день архангел Гавриил сообщил юной Марии Благую весть о том, что она станет Матерью Сына Божьего: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами». В этот день произошло зачатие Иисуса Христа. Считается, что работать в этот день – особенный грех. Говорят, в этот день «даже птаха гнезда не вьет», а кукушка, единственная птица которая не вьет гнезда наказана за то, что ослушалась этого правила. Приметы на Благовещение: В какой день недели Благовещенье, в тот во весь год никакого дела не начинать, а следующий за ним - самый удачный и счастливый. Если 7 апреля пошел дождь, значит лето будет засушливым. В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно занимать кому-нибуть деньги. Нельзя ничего сеять или сажать - любая рассада высаженная в этот день не порадует вас, она будет хилая и болезненная, а следующий за Благовещением день самый удачный для посадок.

Владимир Татомир
06.04.2017, 20:33
Осмотрели часть пасеки, провели необходимые работы.Пошло тепло и развитие.Выделял семьи, которые смогут стать воспиталками. Приятно работать с бакфастом, перчатки не нужны, спокойная пчела.Остатки УС и Карпатянки более особенные, к ним с дымарем. Пергой позабивали соты хорошо, пойдет расплод поболее и только куда она и денется.Эмоции от работы позитивные.В одной семье три расплода и маточник, присмотрелся матка ходит немного не уверенно, возможно хотели менять, хотя засев не плохой.Маточник убрал, пусть маточка еще работает.

АндрейБуки
06.04.2017, 20:45
Осмотрели часть пасеки, провели необходимые работы.Пошло тепло и развитие.Выделял семьи, которые смогут стать воспиталками. Приятно работать с бакфастом, перчатки не нужны, спокойная пчела.Остатки УС и Карпатянки более особенные, к ним с дымарем. Пергой позабивали соты хорошо, пойдет расплод поболее и только куда она и денется.Эмоции от работы позитивные.В одной семье три расплода и маточник, присмотрелся матка ходит немного не уверенно, возможно хотели менять, хотя засев не плохой.Маточник убрал, пусть маточка еще работает.
отберите соты с пергой поставьте суш снова принесут пергу:ura1:

Владимир Татомир
06.04.2017, 20:50
отберите соты с пергой поставьте суш снова принесут пергу
Спасибо, но она еще легко высыпается.

Володимир Jos
06.04.2017, 21:28
отберите соты с пергой поставьте суш снова принесут пергу
Навіщо зараз накопичувати пергу в сотах?
Не втримався, перевірив, що в вуликах після вчорашнього підсилення. Одна працювала в звичайному режимі, а інша півдня викидала підмор... Там де було багато битої бджоли, "підкопались" під ковпачок... Думав матці хана... Знайшов, ходить, і навіть ціла... Хто кому наваляв, не ясно, але все таки бджіл стало майже три вулички... В другій сім"ї матку з під ковпачка випустив сам, намазавщи медом... Бджоли теж десь на три вулички. Є шанс, що тепер вони виживуть, а далі буде видно, що з ними робити...

юта-а.
06.04.2017, 21:38
Осмотрели часть пасеки, провели необходимые работы.Пошло тепло и развитие.Выделял семьи, которые смогут стать воспиталками. Приятно работать с бакфастом, перчатки не нужны, спокойная пчела.Остатки УС и Карпатянки более особенные, к ним с дымарем. Пергой позабивали соты хорошо, пойдет расплод поболее и только куда она и денется.Эмоции от работы позитивные.В одной семье три расплода и маточник, присмотрелся матка ходит немного не уверенно, возможно хотели менять, хотя засев не плохой.Маточник убрал, пусть маточка еще работает.

Да ,уж, ляпота а я своим сегодня давал по 300 мл. сиропа , одна пчела нашла дырочку в маске - думаю , вытащу что бы в лицо не дала так как вечером на работу. Ага!!! Только снял маску - штук шесть в ,, дюндель,, :invalid:дали. Хорошо что ,,припух,, только слегка.

Шавлюк
06.04.2017, 21:40
В зв"язку з можливими різкими змінами погодних умов давав минулорічні медопергові,щоб бджілки не відчували недостачі перги.

Ворон
06.04.2017, 21:47
Навіщо зараз накопичувати пергу в сотах?
Щоб лишки пустити в переробку,і перевезти в гроші,поцікавтесь ціною перги.

Димас
06.04.2017, 21:51
В другій сім"ї матку з під ковпачка випустив сам, намазавщи медом... Бджоли теж десь на три вулички. Є шанс, що тепер вони виживуть, а далі буде видно, що з ними робити...

Володимир Jos, технология "За забор" - это шанс избавиться от генетического мусора, а Вы его оставляете на разведение :)

Александр Бородулин
06.04.2017, 22:27
Навіщо зараз накопичувати пергу в сотах?
Не втримався, перевірив, що в вуликах після вчорашнього підсилення. Одна працювала в звичайному режимі, а інша півдня викидала підмор... Там де було багато битої бджоли, "підкопались" під ковпачок... Думав матці хана... Знайшов, ходить, і навіть ціла... Хто кому наваляв, не ясно, але все таки бджіл стало майже три вулички... В другій сім"ї матку з під ковпачка випустив сам, намазавщи медом... Бджоли теж десь на три вулички. Є шанс, що тепер вони виживуть, а далі буде видно, що з ними робити...
Зема, очень часто открываешь улья. Сейчас легко застудить детку. Изучай прилетку-прилетка и дно-зеркало семьи. С уважением...

бігунець
07.04.2017, 08:47
В этом году простуды замучили. Раньше раз-два в год на пару деньков и не заметишь, а сейчас за месяц третий раз. А ведь так ждал 7 числа, чтобы поехать к полям рапса на разведку, подыскать место для пчелок. Уже, как сказали, 7 пасек собирается на него выезжать (крупных). Собирался оценить, затем съездить в соседнее село, там его не меньше 50 га и сравнить. А теперь... может до воскресенья отойду.:)

zelya343
07.04.2017, 09:03
В этом году простуды замучили. Раньше раз-два в год на пару деньков и не заметишь, а сейчас за месяц третий раз. А ведь так ждал 7 числа, чтобы поехать к полям рапса на разведку, подыскать место для пчелок. Уже, как сказали, 7 пасек собирается на него выезжать (крупных). Собирался оценить, затем съездить в соседнее село, там его не меньше 50 га и сравнить. А теперь... может до воскресенья отойду.
Выздоравливай! И всем не хворать!

Володимир Jos
07.04.2017, 09:07
а Вы его оставляете на разведение
На розведення вони не підуть, але якщо матки насіють тисячу другу бджіл, до заміни, вважаю, що зайвим не буде. Хоча і Ви праві. На пасіці повинні бути сильні сім"ї. Але я ж в бджолярстві "дитячий садок, молодша група". І кожна бджілка для мене цінна. А тим більш матка зараз. Наробив нуклеусів, туди теж бджола знадобиться...
Сейчас легко застудить детку.
Маток же якось треба випустити... А розплоду в двох підсилених було на п"ятак, там і студити нікого. Тим більше, погода була гарна, пасіка в затишку, півгодини я в вулику не копирсався... А взагалі пасіку передивлявся 22.03, і наступного разу 4.04. Як каже "Дрон", (Васильович) -: Бджолу треба добре нагодувати і не турбувати. Щоб зрозуміти щось по прильотці, треба мати уявлення, як ті чи інші події на прильотці, пов"язані з подіями в вулику. А для цього потрібен час, спостереження, і аналіз. Чим я і намагаюсь займатись. В мене бджоли менше двох років, і друга зимівля. Вся інформація практично тільки з інтернету. Вживу мені тільки показали, як легше працювати, тому що маю проблеми зі спиною, та ще кілька організаційних питань. За пораду дякую. "Я не чарівник, а тільки вчусь".

верес
07.04.2017, 09:34
Хороший принцип дії " за забор", мабуть в автора цієї, тепер ставшої крилатою, фрази, на початку було більше бравади як аналізу.
Мабуть таки бджоли вимагають більш уважного відношення, треба бачити ще окрім "₴" і промахи в пасічникуванні.
Жила ж якось бджола без втручання гомосапієнс, природа зробила все щоби такий вид протримався чи ненайдовше на планеті, і лише ми своїм втручанням доводимо вид до межі виживання, перемішали все, напартачили, мабуть треба " за забор" пасічників, матководів, звичайно не всіх, так як і не всіх бджіл.
Тож мабуть проблема не в бджолах, а в тих " комфортних умовах" які ми створюємо для них.

Димас
07.04.2017, 09:46
На розведення вони не підуть, але якщо матки насіють тисячу другу бджіл, до заміни, вважаю, що зайвим не буде.
Вони ще трутня будуть давати...Може все пройде нормально, а може й на слідуючий рік посипляться, як варіант. Була в мене одна така сім'я, щороку виходила з зими з величезною кількістю подмору при однакових умовах з іншими.
Хороший принцип дії " за забор", мабуть в автора цієї, тепер ставшої крилатою, фрази, на початку було більше бравади як аналізу.
По-любому, все мої бджільництво - одна бравада. Цікаво хто ще викинув матку з жменею бджіл, крім мене? Чи я не маю права на свою думку з цього приводу?
мабуть треба " за забор" пасічників, матководів, звичайно не всіх, так як і не всіх бджіл.
Я вже там, за забором. :)Тих, що клали плівкув підвалі і потім чистили рамки від зелених грибків теж туди треба.

Цвіте абрикос рясно, але бджіл поки що немає, прохолодно.

Ворон
07.04.2017, 09:53
але бджіл поки що немає, прохолодно.
Дубак ще той,+5"С,зранку опять повернувся опалювальний сезон,і свіжий мед з пролісків накрився мідним тазом.

верес
07.04.2017, 10:17
Дмитре а що Ви так, це що Ваш вислів, так давай не будем розгрібати чужі кучки шукаючи в них щось, чого і в своїх вистачає.

Добавлено через 23 минуты
Про своїх бджіл. 20 .
Як я писав раніше, в підвал пішли посередніми, на трійку за пяти бальною оцінкою.
Виніс всіх 04.03., підмору небагато, окрім однієї, була в групі кращих, але перезимувала погано, залишилося пригорща бджіл з маткою, за забор невідправляю, нехай будуть, їх вини в такому результаті мало.
Інтенсивне нарощування починаю завжди після 20 березня, методом підігріву підгодівля.
Перший огляд провів 04.04. Єодна сім'я до якої підігрів педійшов, різниця в кількості розплоду незначна, наближено це площа рівна рамці Дадана. Але це всього одна сім'я тож вирогідність похибки велика.

Шавлюк
07.04.2017, 10:25
Пане Верес!Ви перечите самі собі.Якось же жили бджілки,а Ви іх в підвал,та щей з підігрівом.

верес
07.04.2017, 10:41
Паонм Вас називати небуду, а про протиріччя скажу, так, ми всі шукаємо кращого не питаючи у самих бджіл, можливо і є якісь моменти де ми попадаємо в яблучко, але вистачає і промахів, про підвали не я перший, плюси такої зимівлі це економія корму хоча це не головне а всього новсього похідна - менше з'їли, менше зносилися, більше сили на весну. Приблема теж одна забезпечення відповідної вентиляції приміщення.
Про підігрів, списів зламано вже достатньо, тому залишимо це для іншої дискусії.
Скажу лише таке, про свій досвід, можливо це не аргумент для більшості, але бджолом він нешкодить.

Димас
07.04.2017, 10:42
Верес, я ж надіявся що мій, навіть хотів запатентувати зазабону технологію, і на тобі...:)
Трохи потепліло, прибіг на пасіку бджолам воду грію.

Димас
07.04.2017, 10:42
Верес, я ж надіявся що мій, навіть хотів запатентувати зазаборну технологію, і на тобі...:)
Трохи потепліло, прибіг на пасіку бджолам воду грію.:):alc:

Василий
07.04.2017, 10:56
У тех (опытных) с 3-4 слабаков получаеться одна боевая семейка .У кого опыта поменьше добаляеться проблем.Опыт нарабатываеться годами если не учиться на ошибках других.(ИМХО)

Сегодня погода не летная и судя по прогнозу еще пару дней .Так что за эти дни закрома у пчелы(перга)существенно поубавиться.
Зацвела черемуха.
С Благовестом.

верес
07.04.2017, 11:02
Сьогдні на Вінничині теж холодно, на 07.00 було 3*С, на цей момент 6*, воду заміняю рідкою підгодівлею, а ті рамки де мед закристалізувався буду видаляти на перетопку з медом, віск поміняю на вощину, медове сусло на шнапс.
Воду бджоли беруть мабуть для розжиження закристалізованого меду, тож роблять подвійну роботу.
п.с. Перші дні масово несли пилок, потім поменшало пилку, мабуть почали збір першого нектару з чим мабуть пов'язана зменшена інтенсивність штовханини в льоток, мабуть на нановнення зобика нектаром треба більше часу як на формування обніжки.

Димас
07.04.2017, 11:02
Василий, я з 4 відводка на днях зробив 1, стояли поруч, а там через певний час знову 1 рамка бджіл. В чому опит і як його використати? Всяк буває...Головне, не треба зарікатись.;)

Володимир Jos
07.04.2017, 13:46
В нас +12. Пасмурно, моросячка... бджоли тільки на воді...

davolodya
07.04.2017, 14:09
У нас зараз +10, вийшло сонце, вся пасіка гудить, бджоли штурмують абрикоси

Владимир157
07.04.2017, 15:04
Это стоит посмотреть: «Как спасти слабые семьи весной» :ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Василий
07.04.2017, 15:15
Василий, я з 4 відводка на днях зробив 1, стояли поруч, а там через час знову 1 рамка бджіл. В чому опит і як його використати? Всяк буває...Головне, не треба зарікатись.;)

Никто и не зарекаеться ..
Улей наверняка заколдован..или место проклято..
А против темных сил мы смертные безсильны..:)
..
Димитрий думать нужно и анализировать.
Причина есть ..Дыма без огня не бывает.(ИМХО)

Димас
07.04.2017, 16:31
Улей наверняка заколдован..или место проклято..
100% ! Это место. На новое поставил ряд отводков, летками на север. И что-то не пошло, и в зиму шли на 5-6 рамок, но черная магия сильнее.:)

МЭД
07.04.2017, 18:16
Это стоит посмотреть:
Осташев в патриотеческом костеме красава.

Василий
07.04.2017, 19:45
100% ! Это место. На новое поставил ряд отводков, летками на север. И что-то не пошло, и в зиму шли на 5-6 рамок, но черная магия сильнее.:)

На восток чтобы раньше вылетали на роботу .на юг чтобы лучше прогревались летки .на запад можно но не желательно.а на север зачем??
выращиваем зимостойкую?

Димас
07.04.2017, 21:07
а на север зачем??
выращиваем зимостойкую?
Точнее, северо-запад. Просто не было места другого свободного во дворе.

Каза4ёк
07.04.2017, 23:10
Вопрос, может кто сталкивался. Наконец то перебрал лежаки и обнаружил в одном отсутствие засева. Матка бегает (прошлогодняя), пчелы вычистили все рамки аж блестят, меда маловато, но не меньше чем у других. Везде по 3-5 рамок печатного, а тут пусто ������ Пока сократил гнездо и дал мед. Через неделю гляну.

Кудлянин
07.04.2017, 23:28
Вопрос, может кто сталкивался. Наконец то перебрал лежаки и обнаружил в одном отсутствие засева. Матка бегает (прошлогодняя), пчелы вычистили все рамки аж блестят, меда маловато, но не меньше чем у других. Везде по 3-5 рамок печатного, а тут пусто������ Пока сократил гнездо и дал мед. Через неделю гляну.

Привет земеля .Расплод уже обязан быть ,даже при 1 улочке , тепло уже . Через неделю проверишь ,нет - соединяй . Но если под засев вычистили - значит ждут засева . Если даже и начнет сеять ,все равно с этой маткой проблемы .

Каза4ёк
08.04.2017, 00:46
Привет. Я так и думал. Давно хотел в этой семье заменить матку с другой семьи, но всё никак. Еле сдержался чтоб щас её не придавить.

Александр Бородулин
08.04.2017, 06:54
На восток чтобы раньше вылетали на роботу .на юг чтобы лучше прогревались летки .на запад можно но не желательно.а на север зачем??
выращиваем зимостойкую?
Летки на север-самое нужное направление во время активного сезона. Солнце заглядывает в леток только при восходе и закате. Остальное время- как-бы "в холодку". Пчолам легче сдерживать жару, меньше вентилируют. Летки на восток-больше расплода, на север-меда. Проверено. У меня стоят летом на север, зимой- на юг. С уважением...

Кудлянин
08.04.2017, 07:31
Летки на север-самое нужное направление во время активного сезона. Солнце заглядывает в леток только при восходе и закате. Остальное время- как-бы "в холодку". Пчолам легче сдерживать жару, меньше вентилируют. Летки на восток-больше расплода, на север-меда. Проверено. У меня стоят летом на север, зимой- на юг. С уважением...

Что то ты теска немного напутал .Насколько я знаю географию , то когда летки на север - то при восходе солнца ,оно ну никак не может заглянуть в леток .У меня все строго стоят летками на юговосток . По другому не эксперементировал и не буду . Позавчера у нас была зима +10 ,вчера лето +20 ,сегодня с утра яркое солнце .Погода переменчива .Сады молчат как партизаны .Ждемс .

верес
08.04.2017, 08:37
Ні то таки правда, в літку сонце таки заглядає знапрямку не строго схід а чуть забігає північніше, і чим вище, тобто ближче до полюса тим виразніший цей ефект, згадайте про таке явище як полярний день та ніч, в нас це просто відголоски такого явища природи. Але це мабуть так впливає на бджіл як припливи на Сахару, я маю на увазі орієнтацію льотка, і ще більше мабуть надумано те що від тієї орієнтації в вулику може бути або прохолодніше або тепліше.

Добавлено через 4 минуты
п.с. Про погоду: Зараз 3*, мрячить. Про бджіл- мляво але беруть ситу, сподіваюся що такі температурні " качелі" несильно подіють на продуктивність матки, адже під рамками 30*. Там де е/ п відсутній всього 7*.

Oleg_P
08.04.2017, 08:41
На восток чтобы раньше вылетали на роботу .на юг чтобы лучше прогревались летки .на запад можно но не желательно.а на север зачем??
выращиваем зимостойкую?

Из статьи: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :

"По поводу направления летков не без интересно привести весьма любопытное мнение академика А. М. Бутлерова. «Летки,— писал он,— могут быть направлены во все стороны, но южное направление хуже других, оттого что в улей проникает много света и тепла; на правление на юго-восток и юго-запад лучше для ульев, от которых желают роев; направление на север, северо-восток и северо-запад лучше для ульев медовых». Выдающийся русский пчеловод Н. М. Витвицкий, основываясь на своих многолетних наблюдениях, также указывал, что самое большое количество меда всегда находилось в дуплах, летки в которых были обращены на север.

kovivi
08.04.2017, 08:45
[QUOTE=Александр Бородулин;185550] У меня стоят летом на север, зимой- на юг.
Согласен, если кочевать. Если стационар и крутить на 180 град. - считаю преступление.

Kostik
08.04.2017, 08:55
Летки на север-самое нужное направление во время активного сезона. Солнце заглядывает в леток только при восходе и закате. Остальное время- как-бы "в холодку". Пчолам легче сдерживать жару, меньше вентилируют. Летки на восток-больше расплода, на север-меда. Проверено. У меня стоят летом на север, зимой- на юг. С уважением...
Это так. Только надо помнить, что если выводится матка в улье с летками на север, то процент облета матки и спаривания её очень низкий.

Володимир Jos
08.04.2017, 10:09
kovivi, На кочівлі треба знімати з платформи, і розставляти на землі, щоб прив"язуватись до сторін світу льотками. Або тільки одна половина пасіки буде туди "куди слід". Але то таке.
Вчора розмовляв з одним чоловіком, тримає невелику пасіку. Зимувати пішло 8 сімей, зимою одна загинула. І ще три за останній місяць. Вже після обльоту. Меду каже, повні вулики, гнізда не скорочує... В результаті мед весь в рамках кристалізований... -"Повідкривав льотки, хай бджоли забирають"... Від кліща ще не обробляв... Живе від мене буквально в сотні другій метрів. Надіюсь, що бджоли в нього пропали просто від голоду на кристалізованому меді. Ще казав про його знайомого, в якого теж загинули бджоли в березні. Стара школа. В вулики заглядати поки холодно не можна, які виживуть, тим поталанило...

Василий
08.04.2017, 10:26
У меня стационар и летки в сторону юго-востока .Так росположенны ульи. что летом в полдень тень от деревьев падает на улей.

Погода отвратительная ветер сильный северный.100% влажность .
Не комфортно .

Добавлено через 5 минут
Меду каже, повні вулики, гнізда не скорочує.

Вот и роковая ошибка..(ИМХО)

Димас
08.04.2017, 10:26
Только надо помнить, что если выводится матка в улье с летками на север, то процент облета матки и спаривания её очень низкий.
Процент спаривания маток был почти 100%, 20 из 20. По поводу летков. Всё намного проще. Этот ряд на новом месте, летками на север северо-запад стоял под забором, то есть ульи были в тени с рассвета до обеда. А когда в июне ночи были холодные, то было заметно с утра, что эти отводки не летают, а вся пасека уже трудится. В другом месте у меня всю жизнь стоят два улья, летками на север, но не под забором, то есть не в тени с утра. Полет нормальный.

П.с. Сейчас на пасеке холодно и ветрено. Кто переживал что пергу некуда складывать, в ближайшие пару дней место освободится:)

дзюбек
08.04.2017, 11:11
...всю ночь и день не большой дождь. Абрикос белый, но цветки не открылись.

Добавлено через 2 минуты
...дубарь +4

бігунець
08.04.2017, 12:39
Холодно и у нас. Относительно. Больше 10, но ветер порывистый, холодный.
Вчера заскочили пару человек: один директор ГО матководов и два немца. Были проездом, интересовались колодами. Колод возле дома показать не мог, повел к пчелам. Лучше бы не вел.:) На днях, когда подставлял сушь, пакеты из-под сыты выбросил, но не прибрал. Затем прищепывал дички на пасеке, опять же не прибрал. Затем на некоторых ульях остались следы поноса... Короче... капец. :)

Андрей Андреевич
08.04.2017, 12:54
один директор ГО матководов и два немца. Были проездом, интересовались колодами.

Колод возле дома показать не мог, повел к пчелам. Лучше бы не вел.
Василий, учи -учи и одни двойки...для таких случаев надо иметь на подхвате ,что то типа ЭЛИКСИРА (если от АНДРУГАНА то будет вне конкуренции...)...
Инструкция:
1.Ловиш "немца" (если проезжают мимо)
2.Затягиваеш домой.
3.Наливаеш "гранчак" ЭЛИКСИРА и ставиш маленькое блюдечко мёду с колод (на закусь)... процедуру желательно повторить минимум три раза.
4.Идёте опосля смотреть колоды и пасеку ...можно только пасеку (скажеш ,что ульи это колоды - только усовершенствованные)
5.После всего ещё предлагаеш "на посашок" ... обычно в таких случаях немцы говорят "ГУД" и потом долго в Германии рассказывают какие классные пасеки на Украине.
П.С. ...а если это всё ещё заснять на ВИДЕО, можно ОСКАРА получить...В нас в ДУНАЕВЦАХ один немец от "КРАСНОГО КРЕСТА" дом заказал в нашей фирме построить...Научился сразу говорить "КОНЬ"...это у него было типа "давай на коня"--очччень ему пришол по душе наш "КОНЬ"...правда новенького МЕСЕРА у него свиснули , не отходя от кассы... но это уже другая история.

Сергей Херсон
08.04.2017, 13:39
Вчора розмовляв з одним чоловіком, тримає невелику пасіку. Зимувати пішло 8 сімей, зимою одна загинула. -"Повідкривав льотки, хай бджоли забирають"... Від кліща ще не обробляв... Живе від мене буквально в сотні другій метрів. Надіюсь, що бджоли в нього пропали просто від голоду на кристалізованому меді.
Володя ,это все хорошо но сосед этим жестом пчел провоцирует на воровство. После того как они выберут пустые улья начнут бомбить слабые семьи. Вы находитесь сравнительно не далеко.
Разговаривал вчера с коллегой и Копаней , у него было под 50 семей , по осени после кочевки привез домой , контролировать было некогда (свои обстоятельства) летки не сократил настали голодные времена , пошло воровство перебили друг друга очень сильно + клещ на сегодняшний день осталось 7 семей. Начинать придётся почти с нуля. Воровство когда принимает массовый характер - страшная штука.

Александр Бородулин
08.04.2017, 13:41
Что то ты теска немного напутал .Насколько я знаю географию , то когда летки на север - то при восходе солнца ,оно ну никак не может заглянуть в леток .У меня все строго стоят летками на юговосток . По другому не эксперементировал и не буду . Позавчера у нас была зима +10 ,вчера лето +20 ,сегодня с утра яркое солнце .Погода переменчива .Сады молчат как партизаны .Ждемс .

Друже, поставь по компасу строго на север и как в песне "ты все поймешь и все увидишь сам". С уважением...

Володимир Jos
08.04.2017, 13:48
Володя ,это все хорошо но сосед этим жестом пчел провоцирует на воровство. После того как они выберут пустые улья начнут бомбить слабые семьи. Вы находитесь сравнительно не далеко.
Я це добре розумію, а там, як я вже казав "стара школа". Ще й часу, каже обмаль, ними займатись... В мене зараз в других корпусах стоїть суш маломедна. Перші дні оглядав пасіку по кілька разів, поки виявив і "законопатив" всі щілини. Пилку зараз досить, а ось нектару, мабуть зась. Шукають повсюди... Зараз вітер і холодрига. Бджоли вилітають на воду, і деякі завмирають... Прогноз каже, що ще день, і буде теплішати, на якийсь градус...

Александр Бородулин
08.04.2017, 14:04
[QUOTE=Александр Бородулин;185550] У меня стоят летом на север, зимой- на юг.
Согласен, если кочевать. Если стационар и крутить на 180 град. - считаю преступление.

Кручу уже скоро 20 лет. За 4-6 дней разворачиваю на 180 градусов. Не считайте пчол глупее людей. Зимой сплю в комнате с окнами на юг, летом -на север. Так и мои пчолы. Они все прекрасно понимают и поддерживают,только север и юг у них по-своему называется, когда-то говорили как, но уже забыл. С уважением...

верес
08.04.2017, 14:10
Чогось невистачає на форумі, де наша гроза табуреточніків?

Сергей Херсон
08.04.2017, 14:18
Зараз вітер і холодрига. Бджоли вилітають на воду, і деякі завмирають... Прогноз каже, що ще день, і буде теплішати, на якийсь градус...
После того как сделал подогрев воды пчела на поилке не гибнет , даже был -2 и они короткими перебежками по прямой летали " улик-поилка-улик" а пока была вода холодная топились. Да и пчела не идет на лужи и где-то еще.

Володимир Jos
08.04.2017, 14:25
де наша гроза табуреточніків?
Тсссс, а то Берендей почує... А в мене табуретка вже нового меду чекає...

Добавлено через 2 минуты
Кручу уже скоро 20 лет.
Саша, стаціонар?

бігунець
08.04.2017, 15:23
учи -учи и одни двойки
Ото ж бо й воно.
Не среагировал сразу. Одеваюсь в гости. Вечер. Дома ничего нет на стол. И тут звонок: будем через полчаса. Пока собрал пробы пчел в одну кучу, пока оделся, побрился, с женой поссорился, выпер одну в гости... Приехали. Туда, сюда, пока... Уехали и... блин, хотя бы водки предложил (от чая отказались:)).
Хороша мысля приходит опосля.:)

Кудлянин
08.04.2017, 16:52
блин, хотя бы водки предложил
С этого нужно начинать ,а ты с пробами пчел ..... Эх Вася !

zeus
08.04.2017, 18:42
Сегодня лёт прям бешеный был. Гудело всё

вадимм1988
08.04.2017, 18:57
Сейчас +9 ветер сильний и холодний,абрикос цветёт и частично осипается,также цветёт много клёна в сем'ях перги по 3 -4рамки.
6-го апреля просмотрел и расширил все семьи,восновном по 3-4-5рамок расплода,но в одной вобще капля печатного,матку не нашол,а нашол каплю однодневки и много перги и мёда запечатаного,добавил суши,подожду недельку вожможно об'эдиню.
Также в одной сем'е било 6-ть почти полних рамок восновном печатного расплода,приятно било смотреть,ета сем'я била лутшей и в прошлом году,сейчас думаю сделать с неё сем'ю воспиталку но опита в етом направлении нет вообще,ну ничево буду дальше читать форум и пробовать!:):):)

Voacco
08.04.2017, 18:58
Володя ,это все хорошо но сосед этим жестом пчел провоцирует на воровство. После того как они выберут пустые улья начнут бомбить слабые семьи. Вы находитесь сравнительно не далеко.
Разговаривал вчера с коллегой и Копаней , у него было под 50 семей , по осени после кочевки привез домой , контролировать было некогда (свои обстоятельства) летки не сократил настали голодные времена , пошло воровство перебили друг друга очень сильно + клещ на сегодняшний день осталось 7 семей. Начинать придётся почти с нуля. Воровство когда принимает массовый характер - страшная штука.

Согласен на 100% Нужно не жадничать, Димас где то писал, да и другие тоже, смысл таков: забераешь мед, но не забывай и кто его носит!!! Кушать хотят все!!! как кормят так и работаем!!:old: А соседу нужно сказать что 50 семей это не 6 как у меня и нужно ухаживать, это я так понял бизнес его, заботы есть у всех, если ты завел что либо, будь добр находи время и работай!!! Это мое мнение.

amator
08.04.2017, 19:39
Дошли слухи, что на пасеках сильное воровство. У кого как?

Василий
08.04.2017, 19:48
Дошли слухи, что на пасеках сильное воровство. У кого как?

Кто ворует:двуногие или шести лапые?

У знакомых с Нарцизивкы Липовецкий район 8 семей двуногие унесли .Тамже в другого ульи закреплены к колям унесли рамки.

ТСІ
08.04.2017, 19:49
kovivi, На кочівлі треба знімати з платформи, і розставляти на землі, щоб прив"язуватись до сторін світу льотками. Або тільки одна половина пасіки буде туди "куди слід". Але то таке.
Вчора розмовляв з одним чоловіком, тримає невелику пасіку. Зимувати пішло 8 сімей, зимою одна загинула. І ще три за останній місяць. Вже після обльоту. Меду каже, повні вулики, гнізда не скорочує... В результаті мед весь в рамках кристалізований... -"Повідкривав льотки, хай бджоли забирають"... Від кліща ще не обробляв... Живе від мене буквально в сотні другій метрів. Надіюсь, що бджоли в нього пропали просто від голоду на кристалізованому меді. Ще казав про його знайомого, в якого теж загинули бджоли в березні. Стара школа. В вулики заглядати поки холодно не можна, які виживуть, тим поталанило...
Надіюсь, що бджоли в нього пропали просто від голоду на кристалізованому меді
Да бред это все! Моя пасека стоит под Черниговом (зимы давно такой не было), зимовал на 80% на подсолнухе! Перезимовало 100% пасеки!

zelya343
08.04.2017, 19:50
Дошли слухи, что на пасеках сильное воровство. У кого как?
Мои не голодные - у меня с этим все ОК. Я даже воду своим в потолочные поилки/кормушки даю, не говоря уже об подкормке. Погода плохая, а они сидят себе дома и в ус не дуют. А снаружи об этом ихним сородичам не видно, никто не провоцирует воровство. Насмотрелся роликов Миленина и во многом с ним согласен.

Н Петрович
08.04.2017, 21:48
Дошли слухи, что на пасеках сильное воровство. У кого как?
Вчера обнаружил одну семью без матки ( наверно когда пересаживал в другой улик потерял, жалко матка хорошая) так вот пока я решал, что с ней сделать воровок налетело полно, хотя до этого на пасеки было тихо. Соединил с соседней, получилась семья на 15 рамках, 7 расплода, будит хорошая воспиталка.

amator
08.04.2017, 22:02
Позвонил кум, говорит, что звонил уже второй пасечник и спрашивал про воровство. Рассказывали, что сначала разбили слабые, а потом стали нападать на другие. По треть пасеки осталось. Меня сомнения берут. У самого погибли две семейки весной. Вышли с зимы на пару рамок. Почему так не знаю. Остальные нормально. Потом эти две отошли совсем. Когда увидел, то к ихним ульям уже восковые дорожки были протоптаны. Но массового воровства не было.
Про напады у нас рассказы еще осенью ходили. Кто-то завел кавказских пчел и они разбили несколько пасек. Как по мне то это бредни. Но опыта мало и луче переспросить.

ДобровоЛ
08.04.2017, 22:20
Вчера обнаружил одну семью без матки ( наверно когда пересаживал в другой улик потерял, жалко матка хорошая) так вот пока я решал, что с ней сделать воровок налетело полно, хотя до этого на пасеки было тихо. Соединил с соседней, получилась семья на 15 рамках, 7 расплода, будит хорошая воспиталка.

Ото ж бо! Крадіжок можна уникнути. Треба тільки розводити породистих бджіл, а не вилупків безпородних!:rofl2:(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Позвонил кум, говорит, что звонил уже второй пасечник и спрашивал про воровство. Рассказывали, что сначала разбили слабые, а потом стали нападать на другие. По треть пасеки осталось. Меня сомнения берут. У самого погибли две семейки весной. Вышли с зимы на пару рамок. Почему так не знаю. Остальные нормально. Потом эти две отошли совсем. Когда увидел, то к ихним ульям уже восковые дорожки были протоптаны. Но массового воровства не было.
Про напады у нас рассказы еще осенью ходили. Кто-то завел кавказских пчел и они разбили несколько пасек. Как по мне то это бредни. Но опыта мало и луче переспросить.

Це чисті реалії. А якщо розводять отих кавказянських вилупків, серед яких чимало чорних маленьких - у безвзятковий період точно чекай найгіршого.(ИМХО)

Володимир Jos
08.04.2017, 22:28
Да бред это все! Моя пасека стоит под Черниговом (зимы давно такой не было), зимовал на 80% на подсолнухе! Перезимовало 100% пасеки!
Марево чи ні, може комусь і краще видно. В сильних сім"ях в мене мед більш менш нормальний. а в слабачків. можливо через те. що не можуть нормально температуру тримати, закристалізувався. На дні, де намагались ті кристали гризти, як цукром посипано. Соняшник соняшнику теж різниця. Я не великий спеціаліст, але в минулому році соняшниковий мед на нашому точку відрізнявся, від того, який я бачив раніше. Можливо свою частку внесли баштани, чи ще якась рослина. В нас дехто зимує тільки на сиропі. дехто тільки на меді, або компонують. Хоча на словах всі тільки на меді. і бджіл тримають заради естетичного задоволення. А може бджоли в людини загинули від того, що не скорочені гнізда, чи в зиму ослаблені зайшли, а навесні просто вимерли, не вигодувавши заміну. Не знаю, від чого ви там марите, то не моя справа. Я просто надіюсь, що в людини не від заразної хвороби бджоли пропали.

Димас
08.04.2017, 22:32
Позвонил кум, говорит, что звонил уже второй пасечник и спрашивал про воровство. Рассказывали, что сначала разбили слабые, а потом стали нападать на другие.
Пчел позаводили, а букварь никто не читает, и смотреть некогда за ними. Некоторые семьи просто ослабли после зимы до минимума, поэтому их и разбили. Особенно если где-то рядом еще выставили пару десятков рамок из погибших ульев на осушку.
Це чисті реалії. А якщо розводять отих кавказянських вилупків, серед яких чимало чорних маленьких
Кавказские вылупки не бывают черными. Черные маленькие пчелы - это старые изношенные пчелы в августе любой породы. Жить им осталось не долго, но они еще пытаются послужить своей семье и принести что-то про запас. И слабые семьи с широко открытыми летками для них как находка.

Волкотрубенко
08.04.2017, 22:46
У меня все летки открыты, даже нет задвижек. Не разбивают даже слабые семьи,которые находятся в 24 рамочных лежаках затаренных медом. Слышал сосед жалуется, что мои пчелы забивают его. Если разобраться, то у него пасека на 50% из моих пчел. Так что порода не причем. Надо учиться водить пчел. Изначально семья сходит на нет,потом ее добивают. Забивают только тех пчел, которые не способны жить.

Александр Бородулин
08.04.2017, 22:54
Володя ,это все хорошо но сосед этим жестом пчел провоцирует на воровство. После того как они выберут пустые улья начнут бомбить слабые семьи. Вы находитесь сравнительно не далеко.
Разговаривал вчера с коллегой и Копаней , у него было под 50 семей , по осени после кочевки привез домой , контролировать было некогда (свои обстоятельства) летки не сократил настали голодные времена , пошло воровство перебили друг друга очень сильно + клещ на сегодняшний день осталось 7 семей. Начинать придётся почти с нуля. Воровство когда принимает массовый характер - страшная штука.
Мой наставник мне говорил: " Саша, будет 10 семей, бросай работу." Я -ему: " Будет денег хватать?" Отвечает: "Нет, работы."

torris
08.04.2017, 23:43
Приехали. Туда, сюда, пока... Уехали и... блин, хотя бы водки предложил
Вася а они что тебе привезли что то, как говориться "не с пустыми руками"? с тем же и уехали, чего переживать то...
таких гостей кучу можно нажить, на халяву многим понравиться...

Alexandr L
09.04.2017, 03:15
9 апреля отмечается Вербное воскресение. Считается, что в этот день Иисус вошел в Иерусалим, где народ приветствовал его пальмовыми ветвями. В Украине пальмы не растут, их заменили на веточки вербы. Поэтому праздник и получил свое соответствующее народное название. Этот праздник не имеет определенной даты празднования в церковном календаре — его отмечают в последнее воскресенье Великого поста, за неделю до Светлого Воскресения Христова. Вербное воскресенье — один из двенадцати главных (двунадесятых) праздников православной церкви. Обычаи и приметы Вербного Воскресенья.
• Если в Вербное воскресенье пересадить комнатное растение, то оно будет отлично расти и привлекать в дом достаток. • Утром в воскресенье нужно вбить в стену колышек из ивы, чтобы избавить человека от страхов и подарить решительность. • Мужчины носили почки вербы в качестве талисмана для придания физической силы, а девушки - для помощи в зачатии ребенка. • В различные целебные отвары, которые использовали для лечения ран и кожных болезней, добавляли растолченные высушенные почки освящённой вербы. • Если на Вербное воскресенье идет дождь — ждите хорошего урожая. • Если стоит сухая погода, то и урожая можно не ждать. • Если на небе тучи, пасмурно, но дождя нет, то урожай будет достаточно хороший, но не такой, как хотелось бы.

zeus
09.04.2017, 06:21
• Если на Вербное воскресенье идет дождь — ждите хорошего урожая. •.

Идет :appl:

Sauron
09.04.2017, 07:09
...........• Если на Вербное воскресенье идет дождь — ждите хорошего урожая.


Не идет :( и туч особо не видать.

Шавлюк
09.04.2017, 07:11
В нас по землі приморозок, термометр показує +3.

Василий
09.04.2017, 08:50
У меня все летки открыты, даже нет задвижек. Не разбивают даже слабые семьи,которые находятся в 24 рамочных лежаках затаренных медом. Слышал сосед жалуется, что мои пчелы забивают его. Если разобраться, то у него пасека на 50% из моих пчел. Так что порода не причем. Надо учиться водить пчел. Изначально семья сходит на нет,потом ее добивают. Забивают только тех пчел, которые не способны жить.

Ворота на роспашку это провокация..(ИМХО)
При удобном случае может быть ч.п.И на старуху бывает проруха..
А со всем остальным согласен на 100%

Погода по немногу налажваеться..Одинокие идут на воду.
Дождя нет. На урожай с "лейки" полью на удачу.

Дед Василь
09.04.2017, 09:08
Всех с праздником!!!! У меня потеплело и дождь хороший- будет урожай.:)

Alexanдр
09.04.2017, 10:08
Вчера качели погодные достали. То солце выйдет и пчела попёрла на воду, то через 5-10 мин дождь, потом снова солце и через 5-10мин уже градом насыпало. Застывающих пчёл собрал в банку и грется в дом, а летки под градом закрыл, тесть откроет по звонку, как погода наладится. В банке около 100шт отогрелись и вечером я приоткрыл летки чтобы по домам девки полетели. Танцы с бубном это всё напоминает, но жалко смотреть как под градом пчела рабочая пропадает, темболее все мои семьи это отводки прошлого года.
За день поймал окошко солнечной погоды и успел подкинуть некоторым по 1 суши под засев.

Александр Ежик
09.04.2017, 10:25
Сейчас в тени +9, в семьях 50% влажность, над рамками +31, лет средний, но целенаправленно-устремленный, несут обножку 70%; 30% нектар(?) - думаю нектар, так как некоторые залазят в основание цветка, те что с обножкой - по тычинкам прошли и все.

Володимир Jos
09.04.2017, 11:38
Кілька хвилин назад на вулиці загуло... Град.. Більше схожий на шматки льоду неправильної форми. Розміром деякі, як кісточка від аличі... Вже й стихло... Тільки під абрикосами біло, від збитого цвіту...

Добавлено через 1 минуту
лет средний, но целенаправленно-устремленный
Півтисячі кілометрів північніше, бджоли літають... В нас вже пару днів сидять, тільки зрідка бігаючи по воду...

Pasha
09.04.2017, 12:09
+12 черешні і вишні гудуть. Трішки холодний поривистий вітер але бджіл не стримує.

верес
09.04.2017, 12:50
10*. Абрикоса мабуть сьогодні таки розкриється, минулого року це сталося 07.04., (орієнтуюся по своїй, домашній), акація біла зацвіла 20.05., цього року може і пізніше це статися враховуючи нижчий поки що рівень температур та невтішний прозноз, на великдень прогнозують до 10*.
Піду колотити ситу, вчора вже після 17.00 дав по 0,5 л ковтнули, завтра на зміну, тож треба зарадити по новому. Рулєтка триває.

zelya343
09.04.2017, 13:24
Півтисячі кілометрів північніше, бджоли літають... В нас вже пару днів сидять, тільки зрідка бігаючи по воду...
Оце i в нас такий самий пiвдень. Вчора вечором запалив опалення в будинку. Сьогоднi не краще. Одна маленька радiсть - моi абрикоски мабуть розумнiшi за сусiдських, цвiсти не поспiшають. Не знаю скiльки ще вони так терпiти зможуть, але те що в сусiдiв врожай на абрикоси втрачений - очевидно

Андрей Андреевич
09.04.2017, 13:58
...плюс 8, ветер северный 5 м/сек...на часах 13,00...
Вот она жажда...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexanдр
09.04.2017, 18:11
...плюс 8, ветер северный 5 м/сек...на часах 13,00...
Вот она жажда...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ничё так поилочка, весной под горловину залил и до осени забыл.:ok:

Александр Бородулин
09.04.2017, 20:49
Тсссс, а то Берендей почує... А в мене табуретка вже нового меду чекає...

Добавлено через 2 минуты

Саша, стаціонар?

Раньше немного кочевал. Сейчас стационар. В наших местах "овчинка выделки не стоит." Володя, я так понял ,ты тоже где-то возле самого Черного моря. Я в Скадовске , а пасека за 20км в селе. 8-10км от береговой черты, грунт почти один "солончак". Даже виды и подвиды бурьяна можно на пальцах пересчитать. А уже за каналом совсем другое дело. Часть моих учеников тоже понаходили дворы на окраинах, договорились с хозяевами и перетянули свои точки. Возле моря очень сыро зимовать. Вот такое, Володя, кино. С уважением...

Oleg_P
09.04.2017, 21:45
В 7 ранку було -0.1*.
В 13-14 дня - сонячно +11-12*. Завтра обіцяють +16*.
Бджілки гарно літали, молоді облітувались
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Абрикоси почали розцвітати
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Персики на підході.

Sokol
09.04.2017, 22:02
В нас по землі приморозок, термометр показує +3.
В нас також з ночі в поїлках вода замерзла, зранку залив гарячої до вечора відро :alc:

Володимир Jos
10.04.2017, 08:42
Я в Скадовске , а пасека за 20км в селе.
Доброго дня. Моя бригада Скадовчани. Я в Антнівці, до моря по прямій пару км. Наскільки я знаю, кілька людей пасіки тримають в "Молдові". Ми туди минулого року на акацію їздили. І ціле літо там простояли, на каналі. В нас скоро рапс буде, мабуть, як і торік, весь район з"їдеться...
Зараз + 8, пасмурно. бджоли навіть на прилітку не висовуються...

Димас
10.04.2017, 10:11
Холодно и густой туман. Белые абрикосы в тумане, давно такого не видел, но еще держатся, стоят как законсервированные, ждут тепла. А тепла большого пока и не обещают. Но с другой стороны это и хорошо, цветение садов растянется и акация не будет спешить. Главное, чтобы дни были лётными, без длительного простоя...

верес
10.04.2017, 10:40
Сьогодні ранком було біля нуля, вода в курячій напувалці (стоїть на землі) покрилася льодом. По долині приморозило ненажарт, бур'яни поникли, полин ліг на землю. Але це мабуть ще не все, на погодному сайті Weather (Фінський), на 19.04 прогноз невтішний, сніг, і мінус в градусах. Сайт рекомендували як доволі точний, перевіримо.

Bee_Keeper
10.04.2017, 11:39
В нас +7. Три дні з переривами йшли дощі. Пасіка між дощами активно ставала на крило. Вчорашній післяобідній дощ оставив холонути дуже багато бджоли. На напувалці, на кришках вуликів, на замощенні в дворі. Візуально загибло немало. Але що вдієш - природа. У вулику сидіти не заставиш.
На минулому тижні в промисловий сад заїхали хлопці з сусіднього району, та наш новий напарник загнав одну платформу (збільшили бригаду, тепер буде троє чоловік). На абрикосу і аличу. Але погода не радує, дощі і похолодання. Свою пасіку поки що вивозити не буду, чекаю на вишню-черешню та яблуню. Зробили об'їзд на колишні рапсово-акаційні місця. Із поганого - позаорювали всі під'їзди до нашого місця, де ставили платформи. Це колишній мех. отряд. Рапси в чудовому стані, підживлені. Гектар 150 на наш точок. Так що десь на 25-27 число можна й на рапс...

zeus
10.04.2017, 12:17
На термометре +15. Облачно.Полный штиль. Лёт классный.

Димас
10.04.2017, 12:33
На термометре +15. Облачно.Полный штиль. Лёт классный.
У нас тоже прояснилось с обеда. Переменная облачность и штиль. На абрикосе появилось несколько пчел, лет не вижу потому как не на пасеке:)

darveter94
10.04.2017, 12:37
Добрый день.
хорошая погода для активного роста(влага)
Катал по полям, как и думал, рапс добрался.
буду искать владельца, что б знать когда обрабатывать будут.
*подскажите советом, что спрашивать?
* думаю летки закрыть до обеда.


P/S
Посадил по балке 30-40 акация + рожковое дерево
вставил черенки ивы над речкой (прошлогодние принялись 70%)
аморфу черенками, результат не очень.
брошу еще пру кг семян.
компания:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
10.04.2017, 14:39
Рапси в чудовому стані
Андрій ,якой висоти рапс? У нас десь 15 см .Вже пару раз прискали , та ще дощ вчора валив сутки думаю піде , але чи він не попаде з акаціею ? Чикаю поки соняха посіють декілька полів підготували ,думаю десь 25-27 будуть сіяти.

Bee_Keeper
10.04.2017, 15:45
Андрій ,якой висоти рапс? У нас десь 15 см .Вже пару раз прискали , та ще дощ вчора валив сутки думаю піде , але чи він не попаде з акаціею ? Чикаю поки соняха посіють декілька полів підготували ,думаю десь 25-27 будуть сіяти.

Рапс приблизно такої ж висоти. Фоткати нажаль не було чим. Обприсканий, поки не виясняв яким препаратом(думаю, що підживлений). Колії від колес були. З агрономом будемо зустрічатись трохи пізніше, поєднаємо поїздку разом з підготовкою місця для заїзду пасіки. Вважаю рапс може накластись на акацію, так майже кожен рік, якщо в зоні льоту є обидва медоноси, але не критично. Дуже часто наявний тільки пилковий взяток, товарного нектару за всю мою практику приносили небагато. Погода часто примхлива в цей час. Пилку ще можуть наносити, але коли підуть нормальні приноси нектару з акації, бджола переключиться на неї(ИМХО).

Сергій 77
10.04.2017, 17:36
Після кількох днів холоду та дощу , сьогодні близько + 15 С , і що головне без вітру. Оглянув сім*ї , різко погнали розплід , по 3-4 рами печатного + засів та відкритий. Сильні сім*ї освоїли нижній корпус 10-12 рам. Думаю на садах можна буде ставити 2-й корпус.
У нас поки що нічого не цвіте , навіть алича , а вона першою зацвітає, оскільки абрикоси у нас майже немає. Але по прогнозу через пару днів знов холодно та дощі ((( .

gmenia
10.04.2017, 19:27
Підставив двом сім"ям, по корпусу 10 рамок під низ, рамки світлі і вощина. Хочу спробувати замінити зимувалі рамки+гляну як буде розвиток і роїння. В минулому році так зробив з однією сім"єю, не роїлась і меду було напогано.

Alla
10.04.2017, 19:47
У нас было тепло и сильный облет. Вечером внутри павильона обнаружила матку чуть тепленькую. Подышала на нее, она и активизировалась. Я в шоке. Посадила под колпачек и в семью, над которой ее нашла. Завтра буду искать осиротевшую семью.Такого еще не было :(

zelya343
10.04.2017, 19:58
Наконец-то сегодня "прорвало". Тепло, ветра почти нет. Gismeteo напророчило +13, но было больше. На пасеке был такой гул, что кажется вся остальная живность замолчала - дала пчелкам погудеть. Где-то аж после 15:00 лет пришел в рабочую норму, а то носились от радости так, что не совсем понятно было это такой облет на пол-дня или рои выходят.

вэн
10.04.2017, 20:06
думаю десь 25-27 будуть сіяти.
У нас уже досивают, начали в самом конце марта. Ни в один год такого не было. Я в шоке. Рапс еще не зацвел.

Владимир Татомир
10.04.2017, 21:47
Підставив двом сім"ям, по корпусу 10 рамок під низ, рамки світлі і вощина.
Сколько там расплода и пчел, не рано ли такое расширение, охлаждение излишнее и торможение в развитии.

Александр Бородулин
10.04.2017, 22:38
Підставив двом сім"ям, по корпусу 10 рамок під низ, рамки світлі і вощина. Хочу спробувати замінити зимувалі рамки+гляну як буде розвиток і роїння. В минулому році так зробив з однією сім"єю, не роїлась і меду було напогано.

Дерзай коллега, успехов. Тоже есть такая движуха, но писать еще рано. Одно несомненно- это есть естественно, по природе. Рамки оттягиваются сверху вниз и в дупле цепляют воск к потолку. И на температурный режим влияет не сильно, так-как клуб остается под потолком, где температура всегда выше.

Владимир Татомир
11.04.2017, 08:03
И на температурный режим влияет не сильно, так-как клуб остается под потолком, где температура всегда выше.
Может и так, но Херсон и Новоград-Волынский, две недели минимум разницы в развитии.

zeus
11.04.2017, 08:03
Солнечно.Штиль. Сегодня загляну что с расплодом.

Володимир Jos
11.04.2017, 09:46
Одно несомненно- это есть естественно
Такий метод практично ніде не описаний. Принаймні, я, перечитавши купу літератури, ніде не зустрічав. А в Скадовську практично всі ним користуються. Верхній корпус утеплений, в ньому нічого не міняється. В нижньому суш, чи вперемішку з вощиною. Виходить молода бджола, і потроху обживає перший корпус. Ще й моль ганяє на суші. Потім на рапсі, чи акації, корпуси міняються місцями, гніздо вниз.
Вчора центральні регіони раділи потеплінню, і гарному льоту бджіл. Зараз і в нас +15, пасіка гуде. Дивись, і з абрикоса щось вийде. а то вже три роки раннього нема...

Шавлюк
11.04.2017, 10:59
Похолодало,дощик,не великий,але картоплю не дає садити.

Юрий Нефёдов
11.04.2017, 11:19
У нас уже досивают, начали в самом конце марта. Ни в один год такого не было. Я в шоке. Рапс еще не зацвел.

И у нас 7-10 дней назад сеяли интенсивно подсолнух. Рапс в высоту не большой, в диаметре сантиметров 30.

Константин Корпусов
11.04.2017, 11:21
Пчёлы летают сегодня хорошо. Пасмурно но +15. Одна семья странная -не берет сыту а только канди. Пробывал убрать и оставить только сыту -тоже не берут. Вернул канди так как кормов на рамках почти нет(такую купил). Да и лет у неё слабый.

Неделю назад попробовал поставить вощину семье которая активно берет сыту. Вчера заглянул - даже не тронули.

А картошку вчера закончил сажать...

Віталій В
11.04.2017, 13:35
Второй день лет отличный, обножку тащат караванами на улице + 20, ветер порывистый но теплый.
Как передают отличную погоду да и деревья зацвели, дай думаю росширю как от весеннего сокращения подставил только пару рамок на росширение по всей пасеке, а картина плачевная... семьи которые вышли средние не выросли вообще, расплода по 2 - 3 рамки, пчелы как было 4 - 5 рамок так и осталось, три семьи которые были выше средних выросли крепко, с 5 рамок пчелы доросли до 5ти рамок расплода практически на полные рамки, а пчелы стало 7 - 8 рамок, две самые сильные семьи без суточного расплода вообще, только немного печатного, в одной, один маточник вышедший, во второй два вышедших, и четыре разгрызеных, суточного нет, что в одну что в другую семью подставил суточный с других ульев, моя злючая семья №11 наверное решила меня избавить от своего присутствия , пчелы осталось жменька, печатного расплода вообще нет, но зато суточного на пол рамки, кто будет греть и кормить ?, общая картина по пасеке такова... из 17 семей выросли только три, остальные или на месте или ослабли, и минус две матки, хотя я с этими семья носился и работал Оочень осторожно, трутовый расплод есть практически в каждоц семье по несколько штук, в основном в пчелиных ячейках.

Димас
11.04.2017, 13:53
Віталій В, сколько купили пакетов прошлой весной, если сейчас 17?

Happy hiver
11.04.2017, 13:59
Кому нужна пасека сразу на 130 семей? Налетай:
Срок существования бизнеса: 8 лет

Продукция: мед 5 тонн / сезон (130 улей с семьями)
Участок: 0.6 Га (собственность)
Недвижимость: 250 м2

Перечень недвижимости:
1) Жилой дом (новый ремонт, без мебели) с гаражом и подвалом
2) Омшаник на 200 улей (хранилище улей на зиму)
3) Дом для обслуживающего персонала
4) Лечебный био-улей
Сбыт: ПАО «Харьковская бисквитная фабрика»
Прочее:
1) Объект укомплектован всем необходимым оборудованием для выкачивание меда и обслуживания пасеки
2) Территория ограждена и находится под круглосуточной охраной

Стоимость продажи бизнеса: 50 000 USD


Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

darveter94
11.04.2017, 14:03
Пчёлы летают сегодня хорошо. Пасмурно но +15. Одна семья странная -не берет сыту а только канди. Пробывал убрать и оставить только сыту -тоже не берут. Вернул канди так как кормов на рамках почти нет(такую купил). Да и лет у неё слабый.

Неделю назад попробовал поставить вощину семье которая активно берет сыту. Вчера заглянул - даже не тронули.

А картошку вчера закончил сажать...

на сколько рамок семья что не берет сыту?
для вощины рано.

zelya343
11.04.2017, 14:13
Зараз і в нас +15, пасіка гуде. Дивись, і з абрикоса щось вийде. а то вже три роки раннього нема...
А я вже i не пам'ятяю коли абрикос у нас нормально родив. Крiм монiлiозу нiчого не дають, хiба що з п'яток-десяток плодiв з дерева. Вже прищепи поробив, буде мигдаль. Якщо приживуться, то поступово всi абрикосовi гiлля повирiзаю. У товариша вже декiлька рокiв так, вiн задоволений. Я ж йому i робив тi прищепи. А собi все нiколи

buben
11.04.2017, 15:35
На сегодня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Священник Дмитрий
11.04.2017, 16:40
На сегодня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

У нас уже отцвели,пошла черешня, вишня,персик.Но прохладно и ветрено,хотя солнце.

Константин Корпусов
11.04.2017, 16:57
на сколько рамок семья что не берет сыту?
для вощины рано.
7 рам но обсижено 4-5 рам

Віталій В
11.04.2017, 17:25
Віталій В, сколько купили пакетов прошлой весной, если сейчас 17?
10 пакетов карпатки, в пакете 4 рамки расплода меда только на дорогу.

kostantin501
11.04.2017, 18:23
Друзья, может кому пригодится мой способ приманки пчёл на поилки. Весной, поилки выставил рано, но пчела на поилки не пошла, что только не перепробывал и всё без результата. И вот вчера, решился на эксперимент - вечером помазал поилки приманкой для роёв Апирой и сегодня, прийдя с работы был приятно удивлён. Пчела, пошла на поилки. Хотел выложить фото, но почему то, на нашем форуме фото выложить стало проблемно, так что поверьте мне на слово.

Санёк38
11.04.2017, 20:06
СКОЛЬКО У КОГО СЕЙЧАС РАСПЛОДА? В ПРОШЛОМ ГОДУ НА АБРИКОСЕ УЖЕ ПО РАМКЕ ВОЩИНЫ ТЯНУЛИ

Волкотрубенко
11.04.2017, 20:30
Солнце светит, но сильный ветер, холодный. Пчелы летали и с трудом попадали в улей. Нашел поле с горчицей, которая только сходит. Земля сухая всходы не дружные. Много рапса. На некоторых полях редкий и высокий уже видны соцветия. На других густой и маленький. Подсолнуха мало.
Намечается не мой привычный взяток. Если затеять раннюю смену маток, то без расплода после протравы рапса и горчицы семьи могут исчезнуть. На старухах тянуть сезон тоже не весело.

Священник Дмитрий
11.04.2017, 21:13
Солнце светит, но сильный ветер, холодный. Пчелы летали и с трудом попадали в улей. Нашел поле с горчицей, которая только сходит. Земля сухая всходы не дружные. Много рапса. На некоторых полях редкий и высокий уже видны соцветия. На других густой и маленький. Подсолнуха мало.
Намечается не мой привычный взяток. Если затеять раннюю смену маток, то без расплода после протравы рапса и горчицы семьи могут исчезнуть. На старухах тянуть сезон тоже не весело.

Меняйте на подсолнухе, после рапса да и матки лучше,плодовитее

Добавлено через 3 минуты
Тепло и взрыв семей будет после Пасхи.А сейчас все в ожидании Воскресенья Христа!(ИМХО)

СКВИРЯНИН
11.04.2017, 22:19
Погода не радует, семьи поделились на 2 части в плане развития: одни очень неплохо растут, другие понемногу тают, расплод с интервалами засева по погоде. Где же линия передела, если месяц назад семьи были одинаковые по силе (после объединения), корму, типу улья, все матки прошлого года?

TvaleriN
11.04.2017, 22:19
Сегодня солнечный день, несмотря на все прогнозы синоптиков. Но довольно ветренно и всего лишь +16 в тени. Цветет абрикос, запах вокруг обалденный. Пчелка работала, хорошо несла обножку. Надеемся на тепло и активное развитие. Место на акацию и разнотравье уже выбрано!

amator
11.04.2017, 22:23
СКОЛЬКО У КОГО СЕЙЧАС РАСПЛОДА? В ПРОШЛОМ ГОДУ НА АБРИКОСЕ УЖЕ ПО РАМКЕ ВОЩИНЫ ТЯНУЛИ

Тоже интересно. Руки чешутся расширить, а по логике еще рано. Добираться до пасеки далековато, чтоб самому посмотреть. Скорее всего на следующей неделе расширю.

СКВИРЯНИН
11.04.2017, 22:27
Проехался полями- на 4-5 км от пасеки рапса нет (было одно поле но очень плохо перезимовал, одно растение на пару метров, да и далеко- больше 3 км), по отзывам и подсолнуха в этом году не будет. Если и еще погода будет с капризами то на мед остается только надеяться. Липы почти нет, акация как повезет (опять же погода). Торговать пакетами?

davolodya
11.04.2017, 22:41
СКОЛЬКО У КОГО СЕЙЧАС РАСПЛОДА? В ПРОШЛОМ ГОДУ НА АБРИКОСЕ УЖЕ ПО РАМКЕ ВОЩИНЫ ТЯНУЛИ

В моïх на сьогодні є 4-5 рамок розплоду, відкритий і печатний приблизно порівну. Вощину починаю ставити, коли цвітуть яблуні, зараз ще рано, якраз похолодання почалося

Дмитрий84
11.04.2017, 22:43
Сегодня проводил беглый осмотр более сильных семей ( за неделю пчелы стало побольше ) провел расширение 1 - 2 рамки, для себя сделал вывод чтобы получить товарный мед с акации семья должна выйти с зимы мин на 6 рамках. ТАких у меня 1\3 эх..... +13 но прохладный ветер, на воде пчел не было, абрикос практически отцвел, зацветает персик ,алыча и вот - вот черешня,пчелы охотно посещают крыжовник.... как по мне вощину ставить рановато думаю потерпеть с недельку минимум....... 2\3 пасеки которая полслабее планирую подгружать отстройкой вощины при цветении акации, по факту посмотрим.

Санёк38
11.04.2017, 22:49
СКОЛЬКО У КОГО СЕЙЧАС РАСПЛОДА? В ПРОШЛОМ ГОДУ НА АБРИКОСЕ УЖЕ ПО РАМКЕ ВОЩИНЫ ТЯНУЛИ

Наверно спросил засекреченную информацию.Просто один знакомый "опытный "пчеловод подбил моего товарища ,еще не опытного,купить у дедушки(распродает)пасеку в кол 25 семей на двоих.И говорит ему "если нет сейчас 8-9 рамок расплода на рамке дадан ,то будем сбивать цену":rofl2:.Вот у меня и созрел вопрос о кол расплода у Вас ,потому что этой весной у меня от3-6 рамок рут. Или я еще профан:rofl2:или он РЫБАК:rofl2:Но мне кажется с этой весной он скорей РЫБАК:ok:(БЕЗ ОБИД ДЛЯ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ)

torris
11.04.2017, 22:55
на погодному сайті Weather (Фінський)
можна зсилку на сайт?

Александр Бородулин
11.04.2017, 23:00
Тоже интересно. Руки чешутся расширить, а по логике еще рано. Добираться до пасеки далековато, чтоб самому посмотреть. Скорее всего на следующей неделе расширю.

Дорогие коллеги! НЕ СПЕШИТЕ сейчас с расширением! Еще довольно холодно. Держите гнезда по Блинову и в гнезде на 1-2 рамки меньше чем хотелось-бы вам. Матка будет червить как-бы немного ограничено. Но яйца будут крупнее и обильние питаться. Пчелы визуально выходят крупнее, их не много , но несут в ведрах и на коромысле и кормят наверное больше личинок. После этого пасека буквально "взрывается". А тут и акация на подходе... С уважением...

BOBER 76
11.04.2017, 23:39
Наверно спросил засекреченную информацию.Просто один знакомый "опытный "пчеловод подбил моего товарища ,еще не опытного,купить у дедушки(распродает)пасеку в кол 25 семей на двоих.И говорит ему "если нет сейчас 8-9 рамок расплода на рамке дадан ,то будем сбивать цену":rofl2:.Вот у меня и созрел вопрос о кол расплода у Вас ,потому что этой весной у меня от3-6 рамок рут. Или я еще профан:rofl2:или он РЫБАК:rofl2:Но мне кажется с этой весной он скорей РЫБАК:ok:(БЕЗ ОБИД ДЛЯ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ)

3 рутовских расплода как-бы и маловато. У меня 3-5 дадановских, но климат у нас немного разный. Мы все-таки северней ( абрикос еще не цветет) Но 8-9 расплода на дадане, кажись забагато

Goodman
12.04.2017, 07:51
8-9 расплода это в 10-ти рамочных летом на ГВ.

Отправлено с моего HM 1SW через Tapatalk

zeus
12.04.2017, 07:53
По прогнозу на сегодня +8-10 Утром дождь. На термометре +12.Солнечно. Абрикос цветет, персик на подходе. Семья на 8 плотно обсиженных рамках. Расплод не смотрел.

Санёк38
12.04.2017, 07:56
3 рутовских расплода как-бы и маловато. У меня 3-5 дадановских, но климат у нас немного разный. Мы все-таки северней ( абрикос еще не цветет) Но 8-9 расплода на дадане, кажись забагато

Ну 3 расплода у слабачков, которые щас на 5-6 рамках

Василий
12.04.2017, 07:57
Дорогие коллеги! НЕ СПЕШИТЕ сейчас с расширением! Еще довольно холодно. Держите гнезда по Блинову и в гнезде на 1-2 рамки меньше чем хотелось-бы вам. Матка будет червить как-бы немного ограничено. Но яйца будут крупнее и обильние питаться. Пчелы визуально выходят крупнее, их не много , но несут в ведрах и на коромысле и кормят наверное больше личинок. После этого пасека буквально "взрывается". А тут и акация на подходе... С уважением...

Это все верно но ЭТОТ ГОД.....
Вчера проверил одну техоню...
В результате все рамки заняты росплодом и пергой и 12 маточников висят .. Маточники удалил суши подставил..
Матка прекрасно сеет.
Вот так первый раз в практике в это время.:(

Дед Василь
12.04.2017, 08:00
У меня ветер холодный,:( пасмурно +10 абрикос цветет а пчелки не высовываются. Вчера правда работали на ура. Ну и погодка:confused:.

вэн
12.04.2017, 08:06
Вчера проверил одну техоню...
Так уже и рассказывай, что за штука такая?

Санек))))
12.04.2017, 08:51
Был вчера на пасеке, проверил своих, по 5 гнездовых рам расплода, и трута уже подсеяли матки 2 слабачка начали оживать после утепления . У ни по полторы рамки , обновится пчела , подсилю

Andruhan
12.04.2017, 09:38
Вчера смотрел рапс(за огородом поле), уже больше 20 см высотой, цветёт абрикос, даже на воде вчера пчелы меньше стало!

пасіка
12.04.2017, 09:41
У мене в середньому по 3 рамки дадан розплоду,зацвітає абрикос,вишня через днів 7-8,тоді й буду вощину ставить

Димас
12.04.2017, 09:42
Вчера летали несколько часов, сегодня пока вообще холодина, пасмурно и сильный ветер. Наверное будет выходной у пчел.

kroxaru
12.04.2017, 10:44
Холодно,ветер,дождь.+6.Сидят по ульям и жужат.

gru.v
12.04.2017, 10:51
абрикос цвіте але бджоли на ньому не бачив, починають жовтіти поля з рапсом

Alexandr L
12.04.2017, 11:06
Завтра 13 апреля Чистый Четверг. По поверью, в этот день Иисус Христос омыл ноги своих учеников на Тайной Вечере, показав, каким безграничным должно быть смирение. Поэтому суть Чистого Четверга – показать, насколько вы готовы быть терпимым, искренним, сострадающим по отношению ко всем людям, вас окружающим. В этот праздник существует традиция наводить порядок в доме. Необходимо встать до восхода солнца и убрать из дома как можно больше мусора и грязи, а так же перестирать все белье и одежду. Считается, что в этот день, который предшествует Страстной пятнице, каждый человек обязан расстаться со всеми своими страхами, проблемами, волнениями и грешными помыслами, очисться физически, духовно и в помыслах. В Чистый Четверг, вооружившись предметами для генерального наведения чистоты, следует избавить свой дом от негатива и скопления отрицательной энергетики. В Чистый Четверг стоит пересчитать свои деньги, чтобы они не переводились круглый год. Считать нужно вслух, размеренно и не торопясь. Выполнять этот ритуал следует в полном одиночестве утром, в обед и перед заходом солнца. Наши предки придавали большое значение встречам, произошедшим в этот день. Так, если вы с утра первой увидели старуху, ждите беды. Если при взгляде в окно вы увидели мужчину с собакой, то этот знак сулил скорое исполнение заветного желания. Ребенок или младенец, по поверьям, давал знак о скорой учебе, смене профессии или места работы. Девушка или молодая женщина сулили счастье и гармонию в семейных отношениях. В Чистый Четверг ничего нельзя отдавать из дома, иначе, по народным приметам, хозяева могут остаться в бедности. И, конечно же, посетить баню, так как вода в этот день смоет грехи, прибавит здоровья и сил, защитит от болезней на весь год. По традиции ходим в этот день в сауну. После сауны, кто постится, пьет чай на травах, кто не постится – тоже чай, но после Медовухи. С наступающим Чистым Четвергом!

Володимир Jos
12.04.2017, 18:42
Зранку пасмурно.+8. Потім потроху розпогодилось, по обіді перемінна хмарність... Десь о третій пасіка загула... Почала цвісти алича, кульбаба, відцвітає ранній абрикос. На воді бджіл багато. За день випивають майже відро. Пилок носять, а нектару мабуть нема. Нишпорять по всіх щілинах... Добрались ще до однієї нички з маломедками. Таке враження, що прогризають дошки на стиках. Прийшлось переховувати...
Приїхали знайомі з Києва. Сказали, що там жарко, а в нас "дубар". Мабуть так і є, весною справжнью ще не пахне, хоча й сади квітують...

пасіка
12.04.2017, 19:49
Приїхали знайомі з Києва. Сказали, що там жарко, а в нас "дубар". Мабуть так і є, весною справжнью ще не пахне, хоча й сади квітують...
Сам в Києві живу,дубар дубарьом,велика вологість,вітер.То якщо стати поміж будинками проти сонця де затишок то так,тепло,а так…

Kostik
12.04.2017, 20:14
Зранку пасмурно.+8. Потім потроху розпогодилось, по обіді перемінна хмарність... Десь о третій пасіка загула... Почала цвісти алича, кульбаба, відцвітає ранній абрикос. На воді бджіл багато. За день випивають майже відро. Пилок носять, а нектару мабуть нема. Нишпорять по всіх щілинах... Добрались ще до однієї нички з маломедками. Таке враження, що прогризають дошки на стиках. Прийшлось переховувати...
Приїхали знайомі з Києва. Сказали, що там жарко, а в нас "дубар". Мабуть так і є, весною справжнью ще не пахне, хоча й сади квітують...
Странно что у Вас пчелы нышпорят. может в ульях меда ноль. У меня с 23 апреля стоят посреди пасеки корпуса с маломёдными на подставках прикрытые шифером.доступ пчелам свободный. Пчелы очень мало посещают эти рамки. В ульях на сегодня не менее 9-10 кг меда. Сегодняшняя ревизия показала- в основном не менее 5 рамок с расплодом. Для такой весны, без подкормок, думаю нормально.

Оттович
12.04.2017, 20:26
Вчера, позавчера читал эту тему - завидовал, у нас дождь был. Правда, чуть поутихнет, пчелы сразу вылетали, но лёт слабый был. Зато сегодня загудели по полной. Понаблюдал я за такой активностью и решил выяснить куда же они летают. Начал планомерный обход окрестностей. В лесу на лютика и в поле на яснотке пурпурной их не было. На тёрне и груше тоже. Пошел к ивам - тоже нет, правда ветрено было... Короче, ходил-ходил, встретил одну пчелу на одуванчике. А возле летков столпотворение. Пчела прилетает уставшая, некоторые сидят на теплой стенке отдыхают, некоторые падают в траву. Дочка их ложечкой подсаживала в ульи. Спрашивает, покажи королеву (насмотрелась мультиков про пчелку Майю))). Открыл улей, показал ей матку, а она спрашивает: "А где же у неё корона?" )))
Хорошо, что открыл! Неделю назад добавлял сушь, а сегодня за заставной набрызг и перга. Пришлось ещё по три-четыре рамки суши добавить. Вощину, наверное, ещё рановато. Крайняя рамка залита нектаром. Правда с чего они его натаскали так и не понял. В полутора-двух километрах от меня заброшенные сады цветут, может оттуда. Обножка телесного цвета и оранжевая. Первая с садов, точно, а вторая не знаю с чего.

Пчела работает на рамке за заставной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=25aebfbdb308027dff29e616fc87b354&oe=599A77FB

Рамка с набрызгом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=663c80da6b59349bc4327fa6fc9c242f&oe=5983E17A

Дочка помогает пчелам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=1d0a11e17a79629f4dd48c8ea0426814&oe=5984CA1B

Цветёт ива. Днём пчелу на ней не обнаружил, а под вечер подошел - гудит вверху.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=922c2723f0741177220ad0d3965294c8&oe=598D658A

В лесу возле ставка полно лютика
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=14bbe8e077941bca8eea16ca8b6dbcab&oe=5959AEE3

Прилетные дощечки надо ставить, а то рук не хватит )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=9d2e5c87a2ad50c01dc2fc652c222d47&oe=59570075

Василий
12.04.2017, 21:21
Так уже и рассказывай, что за штука такая?

Тихоня это семья которая не очень "энергично" работает. Перед взлетом полазяют по прилетке и нехотя улетают .Короче "сачкуют".Это первый признак готовности к роению.

Погода так себе.. Пчела к 11 часам начинает активно работать а уже к 17. 00 лет прикращаеться .Греют росплод.

Kostik
12.04.2017, 22:04
Странно что у Вас пчелы нышпорят. может в ульях меда ноль. У меня с 23 апреля стоят посреди пасеки корпуса с маломёдными на подставках прикрытые шифером.доступ пчелам свободный. Пчелы очень мало посещают эти рамки. В ульях на сегодня не менее 9-10 кг меда. Сегодняшняя ревизия показала- в основном не менее 5 рамок с расплодом. Для такой весны, без подкормок, думаю нормально.

Ошибка в указанной дате. Вместо "с 23 апреля " читать: "с 23 марта"

бігунець
13.04.2017, 08:55
Мжичка и довольно прохладно. К пчелам лезть нечего, все равно там никакой работы. Вот только каждый вечер кладу пакетик с 200гр сиропа. Посмотрим, ведь раньше никогда не давал побудительную подкормку.
Плохо, что надо все время открывать гнездо, пусть и кратковременно. И где-то же валяются дощечки с засеткованными отверстиями под банку. Почему не поставил? Этой весной уже не буду ставить.

zeus
13.04.2017, 09:17
Солнечно и тепло. Абрикос гудит очень сильно.
Может все рамки с сиропом убрать за заставную?

верес
13.04.2017, 09:28
теж даю стимолюючу дозу медової сити, зпочатку по 0,5 л тепер по 0,3. Даю не відкриваючи вулики. Бачу як беруть, є декілька сімей які мають слабший апетит. Годівниці під рамками, тож та свм'я що без підігріву бере лише коли є літ бджоли, решта беруть цілодобово, але що цікаво під час цього підігрів відключається, із-за активності бджіл в підрамковому просторі (під рамками нижнього корпуса) температура підтримується самими бджолами на рівні 32-33, в сильніших навіть до 34,5 зростає, і при цьому майже невилітають.
Цього року звертаю на це увагу, тому що існує думка що при підігріві провокуються бджоли на вилітання з вулика в несприятливу погоду. Та сім'я що негріється літає разом зі всіма, хоча мені здається що цього року є якась надлишкова активність бджіл, тому що починають літати коли температура ледь підніметься вище 10*, а всі підручники кажуть що це малоби бути при 14*, і про це пишуть багато форумчан в яких теж активність починається при незвично низьких температурах, цікаво чи це по якійсь причині, чи так було завжди, просто раніше на це не звертали уваги.
п.с. активно беруть коли немає льоту та після п'яти вечора коли літ зменшується. При доброму льоті майже неберуть, мабуть щось є в природі. Вчора, було прохолодно біля десяти, літали, переважно несли пилок, в льток була черга, і брали ситу нектар при такій температурі мабуть невиділяється в достатній для збирання кількості.

darveter94
13.04.2017, 10:15
*** Та сім'я що негріється літає разом зі всіма, хоча мені здається що цього року є якась надлишкова активність бджіл, тому що починають літати коли температура ледь підніметься вище 10*, а всі підручники кажуть що це малоби бути при 14*, і про це пишуть багато форумчан в яких теж активність починається при незвично низьких температурах, цікаво чи це по якійсь причині, чи так було завжди, просто раніше на це не звертали уваги.
*

Думаю нужда (инстинкт) заставляет, не может пчела пропустить возможность собрать пыльцу, воду.
Возможно селекция за годы сыграла роль, ведь по пчелкам видно, что одна семья лет начинает раньше, другая позже (хотя и роль играет температура внутри гнезда).

Володимир Jos
13.04.2017, 11:08
может в ульях меда ноль
Меду мінімум на двох рамках в гнізді, та по парі за заставними, розпечатаних. Але то було при останньому огляді 4.04. Після того,крім підсилення слабачків, пасіку не переглядав. Було холодно. Мабуть вже пора. В деяких було розплоду на 5 рамках, пройшло майже десять холодних днів, практично без взятку. Могли і підчистити запаси. Сьогодні обіцяють сонячний день, після обіду і займусь.

Добавлено через 7 минут
К пчелам лезть нечего, все равно там никакой работы
Вася, в мене для тебе ідея. Мед в ваших краях діло не завжди надійне, і наскільки я зрозумів, взятки падають. Але в тебе є те, на що всілякі забугорні вчені витрачають мільйони доларів - бджоли, стійкі до Варроа. Чим не варіант продавати маток, чи рої, з твоїх колод? Головне гарненько все обміркувати. Думаю, і в нас знайдуться ті, кому це буде цікаво. А якщо вийти на європейців, було б ще цікавіше... Сім"я, яка може прожити 4-5 років без обробок від кліща, це вже щось. Виходить, що час, який вона проживає від заселення, до зльоту, чи загибелі, вже практично такий самий. як і в доваротозному минулому. Дуже цінний матеріал...

Димас
13.04.2017, 11:31
Сім"я, яка може прожити 4-5 років без обробок від кліща, це вже щось. Виходить, що час, який вона проживає від заселення, до зльоту, чи загибелі, вже практично такий самий. як і в доваротозному минулому. Дуже цінний матеріал...
Як я вже писав в сусідньому селі є пасічники "ліниві", які по п"ять років і більше нічим не обробляли бджіл. Просто розширювали пару разів весною і качали мед в серпні, все. І все було добре роками, а в цьому не проканало. Так що, здається мені, що справа не тільки в кліщах ...

Andruhan
13.04.2017, 14:21
Абрикос цветёт полным ходом![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

бігунець
13.04.2017, 17:09
Абрикос цветёт полным ходом![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И у нас начинает. И алыча белеет, первые цветы появились. Весна.
У меня же такое чувство, что опаздываю по всем. И растерянность. Авитаминоз или просто хандра.

san
13.04.2017, 17:17
У меня же такое чувство, что опаздываю по всем. И растерянность. Авитаминоз или просто хандра.
Снова теща пригрузила.

Константин Корпусов
13.04.2017, 17:35
бігунець, представьте какого мне, первая весна моя с пчёлами, в голове одни вопросы - успел ли я сделать то что в будущем даст семье нормально провести лето и успешно уйти на зимовку... ещё и медку трохи хочется своего , не зря ж медогонку купил...:)

Володимир Jos
13.04.2017, 17:40
Сьогодні бджоли масово пішли на аличу. Хоча зацвіла десь на половину, запах стоїть, ммм.. . Передивився пасіку. На цей раз без сюрпризів. Всі живі і здорові. Розплід є і на двох рамках, є і на семи. В більшості 3-4. Минулі холоди знову тормознули засів, і багато яєць за останні два дні. Мабуть чують, що буде тепліти. В кількох сім"ях вже є запечатаний трутень, також є й "розпечатаний", наїдає пику та бігає по рамках. В двох-трьох з"явились маточники посеред рамок. Під один вже виїли воск донизу. Мабуть хочуть міняти. Пару сімей помітно схрумкали запаси, добавив медових. Бджола більш-менш спокійна, працює. Дві сім"ї, з останніх куплених, ведуть себе не так, як всі інші. Хоча сьогодні обійшлось без ужалень, не рахуючи двох в ногу, в тапочку, ті сім"ї реагують на найменший рух. Кидаються на димар, на руки. Всі тусуються зверху рамок, реально нема як рамку взяти. Димом зігнав, поки поклав димар, вони знову всі насторожі новерху. Якби в них був сьогодні поганий настрій, був би я схожий на шрека. Це признак якоїсь породи? Сім"ї гарні по розвитку, була навіть думка від них маток отримати. Але працювати з такими реально незручно, навіть без ужалень... Ще й потім кілька навздогін крутились над головою. Бджоли в цілому побільшало, багато молодої. Підсилені рекордів не б"ють, Але теж розвиваються. Матки засіяли по піврамки з обох боків. Потім ще підсилю, може й будуть з них "люди", а там маток поміняю...
Почались будівні роботи. зі старого воску. Поверх рамок набудували лабіринтів, деякі розширили медові комірки. Нектару в таких об"ємах ще нема, мабуть із-за заставних перетягують.
Порівнюючи з минулим роком, відстають помітно. Тоді на цей час розплід був на 6- 8 рамках.
Ось тепер можна сказати, перезимували.

Добавлено через 3 минуты
что опаздываю по всем.
То ти дуже далеко на північ забрався... В нас тут в 25-30 кілометрах північніше, вже сади відцвітають, а в мене ще пізній абрикос не розкрився... персик тільки зарозовів... Треба море кипятильником підігрівати, будуть субтропіки.. Недавно був на промислі з рибаками. трохи пірнув непланово... Відчуття всіма покинутого моржа, серед тундри...

zelya343
13.04.2017, 17:45
Як я вже писав в сусідньому селі є пасічники "ліниві", які по п"ять років і більше нічим не обробляли бджіл. Просто розширювали пару разів весною і качали мед в серпні, все. І все було добре роками, а в цьому не проканало. Так що, здається мені, що справа не тільки в кліщах ...
__________________
Признаться честно, и я таким был, или почти таким. Работа - за тридевять земель, и когда вызывают, то бросаешь все. На это время вся тяжесть домашних забот ложилась на хрупкие плечи жены, а это не только пчелы. Просто удивляюсь как она со всем этим справлялась все эти годы. И самое интересное что никогда не заводилось никаких болячек. А вся обработка заключалась в постановке полосок весной и обработка бипином осенью. Все.
Хвастаться нечем, но что было, то было. Вот уже год с копейками как я дома, и все вроде как под контролем. И только теперь хорошо понял, что о пчелах я знаю очень мало. И так можно сказать будет и через 5 и 10 лет. Так что мои заявленные 13 лет пчелостажа (на самом деле больше) по времени соответствуют действительности, но не соответствуют по опыту. Но хотя-бы от ноля оторвался! И во многом благодаря этому форуму, который я штудировал года 2 или 3 перед тем как зарегистрироваться. Спасибо всем кто искренне делится опытом!

бігунець
13.04.2017, 17:46
представьте какого мне, первая весна моя с пчёлами, в голове одни вопросы
Да я и сам не "старый пчеловод", помню первую зимовку из рамочными, прошло только 5 весен. Тогда стремился, была цель, было желание. Было планирование сезона. А сейчас? На днях спрашивает человек: сколько ловушек будешь вывешивать? Я растерялся, честно. Еще не задумывался о роеловстве. А уже березы зеленеют. Через 3 недели надо на рапс вывозить, а еще место не подыскал, тяну с поездкой.

zeus
13.04.2017, 17:55
Спасибо всем кто искренне делится опытом!
Поддерживаю!.
Бывает одни и те-же темы перечитываю несколько раз и по новому понимаю.
По теме: проверил расплод, распечатал медовую рамку. Абрикос гудит.

san
13.04.2017, 18:35
Обножки поднесли 4-6 рам.корм таит на глазах.За 14 дней подлил 200 л. сыты. Верба.клен.алыча.абрикос цветут. нектара ..0.. ночью -2+4. Сегодня наблядаются первые одуванчики при +13.

Шавлюк
13.04.2017, 18:57
Прохолодно,трохи дощику,+12.Була невелика гроза з громом,блискавкою і дрібний град.Бджілки активно беруть воду.

Славік.
13.04.2017, 19:14
Учора вивели матку . Буде з неї діло чи ні.

zelya343
13.04.2017, 19:26
А у нас "жара", аж целых 7 градусов. Начал сгущаться туман. Такие дела

Димас
13.04.2017, 20:21
Утром было -2:, замерзла вода в поилках. :( Переживаю за виноград, часть уже раскрыли и почки немного есть. Днем +16, надеюсь сегодня мороза не будет. Давал три дня назад сыту медовую в пакетах по 0,7-1 л 1:1 в десяток семей. Забрали, но медленно, без фанатизма, в двух семьях даже осталось по 100 грамм. Больше пока давать не буду. Мед за заставными с рамок активнее забирают.

Константин Корпусов
13.04.2017, 20:25
Димас, с виноградом по идее не должно ничего случится, я свой раскрыл в марте, лучше морозец чем сопреет, а вот я вчера как чувствовал укрыл ежевику безшипную, очень плохо переносит морозы, утром минус все во льду

Юрий Вл.
13.04.2017, 20:38
Учора вивели матку . Буде з неї діло чи ні.
Не хочеться наврочити, але великих надій не неї не покладайте і при першій нагоді заменіть на літню. Хоча, це з власного досвіду, можу у Вас буде інакше.

Александр Бородулин
13.04.2017, 21:17
Сьогодні бджоли масово пішли на аличу. Хоча зацвіла десь на половину, запах стоїть, ммм.. . Передивився пасіку. На цей раз без сюрпризів. Всі живі і здорові. Розплід є і на двох рамках, є і на семи. В більшості 3-4. Минулі холоди знову тормознули засів, і багато яєць за останні два дні. Мабуть чують, що буде тепліти. В кількох сім"ях вже є запечатаний трутень, також є й "розпечатаний", наїдає пику та бігає по рамках. В двох-трьох з"явились маточники посеред рамок. Під один вже виїли воск донизу. Мабуть хочуть міняти. Пару сімей помітно схрумкали запаси, добавив медових. Бджола більш-менш спокійна, працює. Дві сім"ї, з останніх куплених, ведуть себе не так, як всі інші. Хоча сьогодні обійшлось без ужалень, не рахуючи двох в ногу, в тапочку, ті сім"ї реагують на найменший рух. Кидаються на димар, на руки. Всі тусуються зверху рамок, реально нема як рамку взяти. Димом зігнав, поки поклав димар, вони знову всі насторожі новерху. Якби в них був сьогодні поганий настрій, був би я схожий на шрека. Це признак якоїсь породи? Сім"ї гарні по розвитку, була навіть думка від них маток отримати. Але працювати з такими реально незручно, навіть без ужалень... Ще й потім кілька навздогін крутились над головою. Бджоли в цілому побільшало, багато молодої. Підсилені рекордів не б"ють, Але теж розвиваються. Матки засіяли по піврамки з обох боків. Потім ще підсилю, може й будуть з них "люди", а там маток поміняю...
Почались будівні роботи. зі старого воску. Поверх рамок набудували лабіринтів, деякі розширили медові комірки. Нектару в таких об"ємах ще нема, мабуть із-за заставних перетягують.
Порівнюючи з минулим роком, відстають помітно. Тоді на цей час розплід був на 6- 8 рамках.
Ось тепер можна сказати, перезимували.

Добавлено через 3 минуты

То ти дуже далеко на північ забрався... В нас тут в 25-30 кілометрах північніше, вже сади відцвітають, а в мене ще пізній абрикос не розкрився... персик тільки зарозовів... Треба море кипятильником підігрівати, будуть субтропіки.. Недавно був на промислі з рибаками. трохи пірнув непланово... Відчуття всіма покинутого моржа, серед тундри...
Володя, "злые пчелы- хорошие пчелы". Научишся работать со злыми, тогда с добрыми будешь работать в трусах-а это перспектива.

Володимир Jos
13.04.2017, 21:54
Володя, "злые пчелы- хорошие пчелы".
По зимівлі вони дійсно з кращих. Ужалень не боюсь, але все таки така ативність не дуже мені подобається... Та й сусіди... Перший рік вони взагалі офігіли, і косо дивились, коли бджоли з"явились. Потім попустило. Від них сітка рабиця, і вулики від межі буквально 1 метр. Поки що їх не жалили, і медом з кожної качки пригощав. Але якщо їм, або внучку дістанеться, вони ж мене згризуть... :-)) А маток я все таки буду від них пробувавати виводити.... Я літом і так в майці і шортах, тільки маску надіваю, не люблю, коли в очі лізуть. Правда на виїзді такий номер не проходив. В колеги якісь тигри були, все літо ганялись...

Владимир Татомир
13.04.2017, 21:56
Учора вивели матку . Буде з неї діло чи ні.
Через месяц или раньше расскажешь, как она.

Александр Бородулин
13.04.2017, 23:07
По зимівлі вони дійсно з кращих. Ужалень не боюсь, але все таки така ативність не дуже мені подобається... Та й сусіди... Перший рік вони взагалі офігіли, і косо дивились, коли бджоли з"явились. Потім попустило. Від них сітка рабиця, і вулики від межі буквально 1 метр. Поки що їх не жалили, і медом з кожної качки пригощав. Але якщо їм, або внучку дістанеться, вони ж мене згризуть... :-)) А маток я все таки буду від них пробувавати виводити.... Я літом і так в майці і шортах, тільки маску надіваю, не люблю, коли в очі лізуть. Правда на виїзді такий номер не проходив. В колеги якісь тигри були, все літо ганялись...

Есть разделение между "злыми" и "без башни". "Злые" конкретно охраняют гнездо и 1-2м возле улья. В дымарь прополис, спиной к ветру и мысленно примиряйся с ними. Поймут. "Безбашенные камикадзе" одиночки есть всегда, но одиночки. Но если это массово,- гоняются, бьет пчела с обножкой возвращаясь домой , над пасекой висит тучка размером с футбольный мяч и пикирует на любое движение, бьют домашнюю живность - нужно увозить , а там смотреть уже. Можно подрезать матке крыло, если удасться, могут съесть. С уваженим...

Шавлюк
14.04.2017, 09:04
Зараз +9.Ніхто й носа не покаже,а тут абрикоси цвітуть та ранні черешні.

Дед Василь
14.04.2017, 09:13
Дождь +8 вчера утром -2 было правда после обеда +15 поставил варотом, чуток запоздал с полосками-ну как говорится лучше позже чем.....:ah:

Константин Корпусов
14.04.2017, 11:31
Вчера минус а сегодня плюс 17 с утра, пасмурно, как на грозу, пчелы сидят в улье почему то, рядом цветёт абрикос и на нем нет пчёл

zeus
14.04.2017, 11:40
Дождь +8 вчера утром -2 было правда после обеда +15 поставил варотом, чуток запоздал с полосками-ну как говорится лучше позже чем.....:ah:

Исходя из информации на данном форуме, полоски ставить 15 апреля самый раз;)

Василий
14.04.2017, 12:01
Погода никудышняя.Если прогноз збудеться нужно давать сыту .корма убывают в прогресии.
Зацвела вишня и алыча но взята нет только пыльца . Деревья не выделяют нет тепла.
Воду берут интенсивно.
Всем удачи.

Владимир Татомир
14.04.2017, 12:03
Исходя из информации на данном форуме, полоски ставить 15 апреля самый раз
Пять дней назад уже выкинул из улья, так что уже очень поздно. Но ставить надо и не менее 20 дней.

Юрій Чугай
14.04.2017, 13:06
Вже другий тиждень холодно, бджоли як і літають то тільки по воду. Прогноз невтішний:bur2:. Надіюсь мої карпатці припинили червити....

Кудлянин
14.04.2017, 13:50
Неделю был на пасеке . Погода мерзопакостная . То дождь сутки шел , то каждый день заморозок (вчера -3 ,сегодня -1) . Вчера часов 6 поработали , но холодный сильный ветер . Расплода по 5 рамок печатных полностью + открытый . Запасы меда тают резко (всем давал медовые взамен на пустые ) , не расширял . Обильно цветет клен , мать -мачеха , верба и ива выкинула сережки но еще не пылит ,на подходе одуванчик . В селе абрикосы еще не цветут . На ближайшие 10 дней прогноз не утешительный . Пергу вроде прут - но вся поедается ( всего на двух рамках по краям расплода ) .

Добавлено через 3 минуты
Единственное " утешает " что летом в моем регионе жарче всех .

Дед Василь
14.04.2017, 14:08
Исходя из информации на данном форуме, полоски ставить 15 апреля самый раз;)

У меня по 4-5 рамок печатного уже, раньше печатного мало біло ефект лучше.:ok:

Цветков АА
14.04.2017, 15:20
Вспоминается АС Пушкин:
"Мороз и солнце, день прелестный,
Ещё ты дремлешь друг прелестный....."
Солнце, северный ветер и -2С. Переживём и это!

Димас
14.04.2017, 15:34
Погода никудышняя.Если прогноз збудеться нужно давать сыту .корма убывают в прогресии.
У нас ветер прохладный, но летают. Судя по тому что часто пчелы с обножкой садятся на подоконник в моей квартире и отогреваются на солнце. А корма что едят это хорошо, а то я начал переживать что на складе еще пол тонны медовых рамок стоит, если не больше. :(
Ранний абрикос отцветает, уже почернел, поздний зацветает, другие деревья пока спят, цветение растягивается, что радует. Очень много зацвело одуванчиков, пока без пчел.

zeus
14.04.2017, 16:05
Поставил Байварол. Было ощущение что пчелкам не понравился запашок.:)

олеглв
14.04.2017, 16:43
Пропоную в правила форуму дописати пункт: Якщо мова йде про погоду, то можна матюкатися.
Подивився прогноз на 2 тижні і їв уху....
Я розумію що можуть помилятися але якщо прогнозують -1 то +20 не буде точно. Якщо питання з медом можна вирішити то що робити щоб не вилітали по воду? думаю положити на рамки баклашки з дирочками по 0.5 л з водою.
Думки в студію...

Володимир Jos
14.04.2017, 16:52
на складе еще пол тонны медовых рамок стоит
Навіщо такі запаси в рамках тримати?

zeus
14.04.2017, 16:52
Пропоную в правила форуму дописати пункт: Якщо мова йде про погоду, то можна матюкатися.
Подивився прогноз на 2 тижні і їв уху....
Я розумію що можуть помилятися але якщо прогнозують -1 то +20 не буде точно. Якщо питання з медом можна вирішити то що робити щоб не вилітали по воду? думаю положити на рамки баклашки з дирочками по 0.5 л з водою.
Думки в студію...
(ИМХО) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вставляеться в льоток.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прогноз погоды не радует:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Василий
14.04.2017, 17:16
Пропоную в правила форуму дописати пункт: Якщо мова йде про погоду, то можна матюкатися.
Подивився прогноз на 2 тижні і їв уху....
Я розумію що можуть помилятися але якщо прогнозують -1 то +20 не буде точно. Якщо питання з медом можна вирішити то що робити щоб не вилітали по воду? думаю положити на рамки баклашки з дирочками по 0.5 л з водою.
Думки в студію...

Если очень хочеться помочь с водой ставте потолочные кормушки только с водой подогретой +мазнуть медом для приманки.
Но это трудоемкое занятие на небольшой пасеке можно ....

Добавлено через 3 минуты
Навіщо такі запаси в рамках тримати?
Количество запаса зависит от количества семей .На данный момент это мудро.Резкое потепление и свежий принос пыльцы спровоцировал засев а погода сменилась и корма тают на глазах.Пополнения корма нет.
У меня запас почти закончился буду давать сыту выборочно. После Пасхи определюсь.Дней на 7 корма должно хватиь с запасом.
Добавлено через 3 минуты
П
Если осенью обработка от клеща прошла отлично то 10-15 апреля нормально.(ИМХО)

Сергій 77
14.04.2017, 17:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Надіюсь , що синоптики таки помиляються , а то всю весну доведеться бджіл на сиропі тягнути.
І другі корпуси при таких температурах , також не дуже комфортно буде ставити.

Юрій Чугай
14.04.2017, 18:31
І другі корпуси при таких температурах , також не дуже комфортно буде ставити.

Мої (60%) вже тиждень чекають і по прогнозам ще тиждень точно чекатимуть...

Немарта
14.04.2017, 18:32
Я своим уже сыты поналивала.

AmpirV
14.04.2017, 19:00
А мои уже по полурамке вощины отстроили (пробная загрузка перед абрикосом 8 апреля), одна даже засеяла такую рамочку. Правда, кроме вощины, я им в начале апреля по корпусу медовых (маломедных) полурамок под низ подставил, больше половины уже зачистили. Бурный лет каждый день, такое ощущение, как будто идет постоянный облет молодой пчелы. А на воде почти никого.

Bortjanik
14.04.2017, 20:13
Количество запаса зависит от количества семей .На данный момент это мудро.Резкое потепление и свежий принос пыльцы спровоцировал засев а погода сменилась и корма тают на глазах.Пополнения корма нет.
Провел сегодня 3й осмотр в этом году-не лазил к ним с 10.2016 года по 01.04.17, добавил по 2-3 рамки кормов из запасов за заставную, частично распечатал +умеренное расширение и гнезда, исходя из количества имеющегося ПР, (т.к. прогноз погоды на неделю –не сильно тепло, то и осторожничал, чтобы не переохладить расплод и т.д.). А запасы кормовых рамок с прошлого года на весеннее развитие считаю очень важным, и метод Блинова с кормами за заставной и пленкой сверху гнезда позволяют не нервничать «хватит им не хватит кормов и тепла на жизнь в похолодания» и избавляют от кулечков-пакетиков, экономя время и сводя к минимуму лишнее вмещательство в жизнь пчелосемей. На воду идут единичные пчелы, думаю при более благоприятных погодных условиях будет и надежда на поддерживающий принос нектара и пыльцы.

Віталій В
14.04.2017, 20:45
Провел сегодня 3й осмотр.
23490
Шикарное фото :appl: пчелы на рамках нагадали о армейских буднях.

Сергій 77
14.04.2017, 20:47
Провел сегодня 3й осмотр в этом году-не лазил к ним с 10.2016 года по 01.04.17, добавил по 2-3 рамки кормов из запасов за заставную, частично распечатал +умеренное расширение и гнезда, исходя из количества имеющегося ПР, (т.к. прогноз погоды на неделю –не сильно тепло, то и осторожничал, чтобы не переохладить расплод и т.д.). А запасы кормовых рамок с прошлого года на весеннее развитие считаю очень важным, и метод Блинова с кормами за заставной и пленкой сверху гнезда позволяют не нервничать «хватит им не хватит кормов и тепла на жизнь в похолодания» и избавляют от кулечков-пакетиков, экономя время и сводя к минимуму лишнее вмещательство в жизнь пчелосемей. На воду идут единичные пчелы, думаю при более благоприятных погодных условиях будет и надежда на поддерживающий принос нектара и пыльцы.

Це не погано звичайно , коли є можливість помістити рамку за заставну , сам так роблю , але що робити , коли корпус на 10 рам уже повністю освоєнний , а розширитись другим корпусом поки рановато та й погода не дозволяє . Так що без кульочків-пакетиків таки не обійтись , ще й при такій холодній весні , як нинішня.

Берендей
14.04.2017, 21:01
Це не погано звичайно , коли є можливість помістити рамку за заставну , сам так роблю , але що робити , коли корпус на 10 рам уже повністю освоєнний , а розширитись другим корпусом поки рановато та й погода не дозволяє . Так що без кульочків-пакетиків таки не обійтись , ще й при такій холодній весні , як нинішня.
А корпус с маломедками кинуть под низ не судьба?

Женя Д
14.04.2017, 21:31
никогда не думал что может быть такая разница в развитии семей между павильеном и открытым воздухом,на сегодняшний день при температуре воздуха +14 градусов,в павильене +24,вчера ночью температура ниже 14 градусов не опускалась,кругом все цветет,пыльци по 2 рамки рутовских забито,некоторым семьям пришлось поставить вторые корпуса,утром переезд на рапс...ПЕРВАЯ МОЯ КОЧЕВКА)))

Добавлено через 12 минут
zeus(Евгений Донецк), купил на пробу такие поилки,более бесполезной вещи я еще не встречал,чтоб она нормально работала нужно улей идеально по уровню выставить,иначе будет течь либо внутрь либо на ружу,да и бутылку нужно максимум поллитровую

yuasaver
14.04.2017, 21:34
некоторым семьям пришлось поставить вторые корпуса,утром переезд на рапс...

я что живу не в той Украине....

Женя Д
14.04.2017, 21:41
yuasaver, Украина одна,а вот содержание пчел разное,ну и размещение пасек имеет значение,у нас возле Буга 2 дня теплой погоды во время цветения ольхи даст форы многим южным регионам

Kostik
14.04.2017, 21:58
Два дня погоды позволили сформировать семьи- стартеры и расширить остальные семьи до 14 рамок. Воду приходится подогревать. Тогда её берут до поздна, несмотря на похолодание к вечеру.

Димас
14.04.2017, 22:57
Навіщо такі запаси в рамках тримати?
Очконул:) по опыту прошлой голодной весны, и наверное малость переборщил...Лучше бы я их перевел в 22 тыс свободно конвертируемых гривен:)

Urik
15.04.2017, 01:30
Народная мудрость по этому поводу гласит (дословно) "Лишний х..й в ср@ке не помеха" :old: После акации в безвзяточный период уплетут этот запас и еще попросят. (ИМХО)

Alexandr L
15.04.2017, 08:22
Был на пасеке, днем тепло +17, но частые порывы ветра. В ульях добавляется молодняка, уменьшается количество меда, еще более резко уменьшается количество перги, есть свежий нектар. Несмотря на ветер, самые стойкие труженицы летают, закон продолжения рода требует заботиться о молодняке, о достатке корма для него. Рапс сильно подрос, появились бутоны.

balian
15.04.2017, 09:27
yuasaver,
сосед, не стоит удивляться, наш регион не выделяется теплыми погодками, больше скажу, с базы сообщили что на следующий неделе 2-3 дня мокрый снег ожидается.

Добавлено через 1 минуту
Народная мудрость по этому поводу гласит (дословно) "Лишний х..й в ср@ке не помеха"

:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::neigh:: neigh:

Димас
15.04.2017, 09:50
Народная мудрость по этому поводу гласит (дословно) "Лишний х..й в ср@ке не помеха"
Вот как после такого поста мне смотреть в глаза Душечке, Алле, Кристине, Анне Сергеевой?:ah: И банить сегодня вроде грех...:(

Kitam
15.04.2017, 10:16
Абрикос цветет, холодный ветер, пчела сидит не высовывает носа..наклевываеться вишня..но на всю вторую половины недели - сильный снег метель по прогнозу..хорошее начало сезона, нет слов..

Osmievod
15.04.2017, 10:28
Мои на прилётку вылазят, покрутятся и назад, редкие за водой летят.
Зато работает много пчел "осмий" - этим такая погода не страшна, они пушистые утеплённые..

Димас
15.04.2017, 10:41
но на всю вторую половины недели - сильный снег метель по прогнозу..хорошее начало сезона, нет слов..
У нас сильный ветер, дальше дожди. Когда же расширять? Надо уже хоть по паре рамок добавить.

бігунець
15.04.2017, 12:51
Непонятная погода. Солнце пчел выманивает из улья, затем туча, мгновенно холодает, резкие порывы ветра.

Женя Д
15.04.2017, 16:03
выезд прошел нормально,к 11 часам температура поднялась до 14 градусов и пчелки дружно начали облетываться на новом месте,сразу же окупировали рядом ростущую,всю цветущую алычу,вот только редкие но довольно сильные порывы ветра портили всю погоду




а как теперь фотки заливать то:nunu:

Юрій Чугай
15.04.2017, 16:43
В деяких батькових лежаках почалась "побілка" і свіжа надбудова. В моїх рутах такого не бачив, хоча льотна активність краща в рутах. Погода жесть:bur2: з нечастими проясненнями....

Женя Д
15.04.2017, 16:49
yu1986ra, я в руте пропустил и не добавил 10-тую рамку,так они оттянули язык по размеру рамки

san
15.04.2017, 17:13
выезд прошел нормально,к 11 часам температура поднялась до 14 градусов и пчелки дружно начали облетываться на новом месте,сразу же окупировали рядом ростущую,всю цветущую алычу,вот только редкие но довольно сильные порывы ветра портили всю погоду




а как теперь фотки заливать то:nunu:

Со вторника при-5-8 все наладится. на рапс пойдут.:cool:

ЯроБа
15.04.2017, 18:01
Погода чудова, в тіні +20. Сади масово цвітуть, красота... Бджілка працювала сьогодні досить активно. На підході рапс, досить активно почав розпускати бутони...

Женя Д
15.04.2017, 18:20
san, пойдут куда же они денуться,шубы наденут и вперед и с песней,будут летать будут греться...ну я на крайняк закрою наглухо летки и в вагоне буржуйку затоплю)))

Happy hiver
15.04.2017, 19:12
У нас погода тоже, как в стране - туды-сюды. Но абрикосы еще не распустились. Но как по мне, это не плохо, ибо погода пока не наладилась. В прошлом году нам кстати с этим повезло. Когда у всех акация цвела во время плохой погоды, у нас акация зацвела позже всех и как раз наладилась погода. И пчелы хоть что-то взяли с акации.

Берендей
15.04.2017, 21:46
У нас сильный ветер, дальше дожди. Когда же расширять? Надо уже хоть по паре рамок добавить.

Не у одного меня такие же мысли. По хорошему нужно расширять денька через три - четыре но тогда по прогнозу будут дожди. Сегодня вроде еще рано, завтра праздник "ничего нельзя делать" А потом по прогнозу дожди на 12 дней :confused:

kroxaru
15.04.2017, 21:52
Уже алыча раскрывается,а холодно.Ветер крутит на 180 градусов.
В общем ждем у моря погоды.Пока ласточки не прилетят,тепла не будет.

torris
15.04.2017, 22:30
Пока ласточки не прилетят,тепла не будет.
это примета?

TvaleriN
15.04.2017, 23:00
Пока ласточки не прилетят,тепла не будет.

К нам уже неделю как прилетели, а тепла нет и еще неделю не предвидится! А как хочется верить приметам... :)

amator
15.04.2017, 23:07
Та что-то не работают приметы. Кто-то в том году приводил целый народный проверенный прогноз, что год будет супер урожайный. В этом году ранняя Пасха и весна должна ранняя и теплая. С по фактам всё иначе.
Вангую: В этом году роения не будет. А если и дальше такой холодрыги, то и отводки делать не с кого будет.
Осмотрел несколько семей. У одной на семи рамках расплода. У другой на четырех. Еще у двух на пяти. Первый мой такой год. Раньше в это время было полтора корпуса. Сады отцветают очень быстро. Вишня в разгаре. Зацвела груша. Пара дней и яблоня пойдет. Как так в такой дубарь? Не понимаю...

Димас
15.04.2017, 23:18
Как так в такой дубарь? Не понимаю...
Дима, какой дубарь?:) Пчелы все время летают, жары нет, погода нормальная, хоть и ветреная. Дубарь - это когда с 1 по 15 апреля все время +8 и дожди. Что-то подобное было в 2011, кажется, и тема есть даже такая. Холода нас ждут впереди, судя по прогнозам...

Alexandr L
16.04.2017, 00:06
Сегодня мы часто будем слышать «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Воспринимать эти слова можно по разному, но то, что они звучат ежегодно более двух тысяч лет говорит о многом так же как известные слова из Евангелие от Матфея - “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф. 7:7), «По вере вашей дано будет вам» (Матф.9:29). Всех со светлым праздником Воскресения Христова, праздником Пасхи. Отличного развития пчелосемей, обильного медосбора, счастья, финансового благополучия, успехов и удачи в жизни.

amator
16.04.2017, 00:27
Дима, какой дубарь?:) Пчелы все время летают, жары нет, погода нормальная, хоть и ветреная.

Не знаю, как тебе, а я в свитере и курточке мёрзну. По прогнозам в среду вообще снег :wow: Хочу тепла :)

kroxaru
16.04.2017, 07:12
это примета?
В каждом регионе приметы свои.
У нас считают наступление весны от лета гуся,через 40 дней.
Но 40 дней уже прошли и начался ветер с северо-востока.Зимой он несет морозы,летом суховей.
Ласточка к нам еще не долетела,остаеться только ждать и надеяться.
Агрофирмы уже заказали воду у оросителей.По их прогнозам,тепло наступит после 26 апреля и перерастет в майскую жару до 40 градусов.

Urik
16.04.2017, 08:36
Вот как после такого поста мне смотреть в глаза Душечке, Алле, Кристине, Анне Сергеевой?:ah: И банить сегодня вроде грех...:(
Обычно никогда не оправдываюсь но...
Я люблю "народную мудрость", причем в любой форме, она возникает не на ровном месте, и объясняет все процессы очень просто, точно и популярно.
Ну а лексика так "из песни слов не выкинешь" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] к тому же я матерных слов открытым текстом никогда не писал ни в одном сообщении, даже ссылку сразу кидать не стал, из за формы изложения.
Христос воскрес!!! И звыняйте если что.

Василий
16.04.2017, 08:55
В этом году роения не будет

Будет.Природа свое возьмет.Не надейтесь что "ветер тучу " мимо пронесет.:old:
Каждый год это явление происходит .А "роевая горячка" один раз в 4-6 лет.


Хрестос воскрес.

Шавлюк
16.04.2017, 09:25
+10,прохолодно,вітерець,покр апує дощик.Погода не льотна.

Alex55
16.04.2017, 09:36
+11, слабый ветерок, несут обножку но лет слабый, вчера было лучше.

Александр Бородулин
16.04.2017, 09:43
Сегодня мы часто будем слышать «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Воспринимать эти слова можно по разному, но то, что они звучат ежегодно более двух тысяч лет говорит о многом так же как известные слова из Евангелие от Матфея - “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф. 7:7), «По вере вашей дано будет вам» (Матф.9:29). Всех со светлым праздником Воскресения Христова, праздником Пасхи. Отличного развития пчелосемей, обильного медосбора, счастья, финансового благополучия, успехов и удачи в жизни.

ИИСУС ХРИСТОС, ЕГО ЗАПОВЕДИ- есть СПАСЕНИЕ для всего человечества. ХРИСТОС ВОСКРЕС! С праздником, дорогие коллеги!

agent 007
16.04.2017, 10:06
Не у одного меня такие же мысли. По хорошему нужно расширять денька через три - четыре но тогда по прогнозу будут дожди. Сегодня вроде еще рано, завтра праздник "ничего нельзя делать" А потом по прогнозу дожди на 12 дней :confused:
Дощі це ще нічого, в нас на ніч пятниці до -4. Оце жах. Єдине що радує що не розширював. Возавчора і вчора давав по літрі медової сити.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

бігунець
16.04.2017, 10:35
Не смотря на прохладу, ветер и тучи, пчелы понемногу летают. Алыча благоухает, пчел над ней полно.
В некоторых семьях пчелам тесно на оставшихся рамках. Надо расширить, да опасаюсь в такую погоду. Все же в ближайшие дни придется это сделать.

LLS14
16.04.2017, 10:54
Все пишут про расширение, но как то боязно глянул погоду на неделю ночью минус 5 днем плюс 3 завтра еду давать пакеты с сытой после паровой воскотопки, лучше пока пускай постеснялся

Женя Д
16.04.2017, 11:12
+14,немного пасмурно,немного и солнце пробиваеться,пчелки летают дружненько,несут пыльцу и воду,а вот ночью замерз как собака,пришлось даже буржуечку затопить

Andruhan
16.04.2017, 11:18
Воспринимать эти слова можно по разному, но то, что они звучат ежегодно более двух тысяч лет говорит о многом так же как известные слова из Евангелие от Матфея - “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф. 7:7), «По вере вашей дано будет вам»Очень актуальны слова, применимы с ценой на мёд!
С Пасхой, православные!