PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2017


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28

ysa57
16.08.2017, 08:49
Заказываю килограмм 20 и раздаю осенью .

А раздаете каким способом на пасеке?

Andruhan
16.08.2017, 10:40
Перетянул вчера прицепы на хутор, теперь докачать, и можно "рогатые" перевозить. Активный сезон близится к завершению!

gru.v
16.08.2017, 10:46
На підході осінь і в мене знову ознаки неприємності, від якої пасіка постраждала доволі сильно минулого року- миші.
знайома розповіла що положила в сарай фенхель мишей не стало, положила в іншу пристройку там теж не стало, зрізає повністю стебло і кладе в госп. будівлях каже, що не має, сам ще не пробував

АндрейБуки
16.08.2017, 12:53
С утра активны, и один отводок с ИО спасли, закрыли полностью, дымом разогнали, днем поутихло, битой пчелы в улье было, матка целая.
Да слабые отводки бьют на ура, подсилил пчелой от материнских и дал по рамке полномедной от материнских. Покупаю на ANP керасин и промазываю всю пасеку помогает. керасиню два раза в неделю.

Добавлено через 2 минуты
На підході осінь і в мене знову ознаки неприємності, від якої пасіка постраждала доволі сильно минулого року- миші. Якесь нашестя, гризуть все, що росте на городі: помідори, гарбузи, буряки та моркву. Як з ними боротися невідомо, коти навіть на мишей не звертають уваги ( чекають біля холодильника на рибу) , інше їх не цікавить. Зимувати буду в корпусах, там миші проскочити важко, але ж не пасікою єдиною. ......
Купите Шторм басф в бутыле на 6 литров прорезаете отверстие под мышку туда яд, бутыль под улей. таких ловушек штук 5-10 на пасеке мыши уйдут.

Сергей17
16.08.2017, 13:53
:kill:
перевіряв прийом маток, з 5 2-х прийняли, 1 ходить але по краям і бджоли її при наближенні відганяють, 2 більш за все не прийняли, але тут є нюанси. в одній сім'ї зробив відводок, але до цього літали на 2 льотки, спостерігав як від відводка до основної сім'ї бджоли біжать по передній стінці вулика, матку не бачив засіву не має обніжку несуть, в іншій сім'ї не має пазу для глухої перегородки, то я поставив фанеру по діагоналі і щілини позакривав поролоном, але не помітив, що льоток попадає до перегородки і бджоли через нього ходили туди сюди, то ж можливо такі проколи і послужили причиною не прийому маток
переконався, що в БК вулику це простіше і зручніше робити
в четверг робив відводки безрозплідні і садив нових маток в кліточках (Тітова), в неділю замість засувки вощину з отворами зроблені сірником, сьогодні контроль прийому
(ИМХО)хороших маток с пчелами сопровождения принимают семьи с разновозростным расплодом без проблем. Займитесь лучше селекцией своих пчел. У нас хорошие местные пчелы. Не все то золото, что блестит.

Андрей Андреевич
16.08.2017, 14:28
А раздаете каким способом на пасеке?
"Родента БИО" -это зерно пшеницы на вид пропаренное (мокроватое) ... вот это зерно и ставлю под улья. Оно безвредно для человека и окружающей среды ... только мыши подхватывают "мышиный тиф". В саду разлаживаю "купками" на растояние до 20 м . На пасеке под каждый улей ... и наблюдаю - если "забрали" то ещё подкладываю. Главное в этом процессе заразить популяцию мышей, а потом пойдёт "цепная" реакция... друг дружке будет тиф передавать.
И ещё одно... родента хорошо действует свежая, смотрите на строки хранения...

gru.v
16.08.2017, 16:37
Займитесь лучше селекцией своих пчел. У нас хорошие местные пчелы. Не все то золото, что блестит.
займаюсь, але для оновлення крові інколи роблю такі маніпуляції

хто підкаже як бджоли зимують на меду з золотарника?

Сергей17
16.08.2017, 16:59
займаюсь, але для оновлення крові інколи роблю такі маніпуляції

хто підкаже як бджоли зимують на меду з золотарника?

На золотарнике хорошо если сурепки не добавят. А свежей крови в радиусе 18км.хватет.:old: Если было так как пугают родственным спариванием, пчел уже небыло. А так природа все продумала.

Andruhan
16.08.2017, 17:17
Так приезжай в пятницу вечером с ночевой, будем отмечать!
Ещё после последнего посещения машину не сделал!:ah:

Владимир Татомир
16.08.2017, 20:44
Работали на выездных точках, на первом на весах 1,5 минус, лет пчел хороший, отбирал надставки, смотрел гнездовые, работать быстро перестали давать.Пришлось поставить пчелоудалители и свернуться, через денек продолжим.На второй мотнулись, выставили пчелоудалители, на весах нули, пчела сидит много на прилетках, лета нет вообще.Зато в небе щурки, солнце затмили, сотнями кружат, и кто их в редкий вид занес.

бігунець
16.08.2017, 21:58
Не хочешь чтобы пчелы ели твой мед не сей фацелию
Один знакомый мечтал: забрал пай, посею фацелию, привезу пасеку... Я согласился. Двумя руками "За". Там и мои пяток семей, что в колодах, подлетят. Да и другим пчелам будет раздолье. В двухкилометровом радиусе три десятка колод с пчелами точно. А дальше сколько даже не знаю... Посмотрел на меня знакомый и больше к этим планам не возвращался, даже в мечтах.:)

Сегодня проехался на дальние хутора. Ящик рамок взял, чтобы доставить улей, в который заселился рой, чтобы было куда носить вересковый мед. Сначала расстроился, что на вереске пчел совершенно нет. Сидят по ульях и не показываются. Затем оказалось, что роя и не было. Или он просто посидел денек и слинял.
зато одну колоду заселили пчелы. И то хорошо.

Берендей
16.08.2017, 22:07
Не хочешь чтобы пчелы ели твой мед не сей фацелию, нужно было об этом заранее подумать если жабу в себе не возможно пересилить. Твоя земля и что на ней растет но не воздушное пространство. Уже себя богами возомнили.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Роман 72
17.08.2017, 22:36
Читаю через tapatak и поставить не согласен не могу, даже если захочу.

Отправлено с моего Lenovo A6000 через Tapatalk

Urik
18.08.2017, 03:28
Читаю через tapatak и поставить не согласен не могу, даже если захочу.

Отправлено с моего Lenovo A6000 через Tapatalk

Тогда ставьте "спасибо":):beer:

UR5LBM
18.08.2017, 06:56
Хочется почитать уже что-нибудь по теме. Спасибо.

Андрей Л.
18.08.2017, 08:32
Вести с пасеки: каждый день минус 400-300 грамм, пчелы интенсивно пьют воду, очень сухо да еще и ветер, вот что значит степной климат. Подсолнух еще не качал. Осы и птички повреждают персики, пчелки тут как тут - собирают сок. Обычно в это время много шершней, а их не видно, хотя в июне были, ос как всегда много. Виноград спеет, для него погода то что надо.

Goodman
18.08.2017, 10:20
Откачал сонях. Пчелы с осами лезут во все щели. Жесть! Для себя решил что откачивать нужно раньше, пока есть привесы. Так на порядок комфортнее работать.

gru.v
18.08.2017, 10:33
взяток трохи більше ніж для себе, гнізда толком ще не скорочував, щоб було матці де червити, але 1 вересня буду формувати гнізда і розпочинати закормку в зиму, маток з 5 3-х прийняли

Сергей17
18.08.2017, 11:49
Докачал запечтанные 14.08 напада небыло, на поилке 3-5 шт. . Поставил пластины,раасплода до 10 рамок. Пыльцу несут интэнсивно до11-12 за привесы не знаю. Выйму пластины,буду сокращать и закармливать. Цветет малина и золотарник.

Роман 72
18.08.2017, 12:56
Роман 72, с чем не согласен в сообщении Василия? Сообщение о погоде и поведению пчел.
Надеюсь проблема решена?

Владимир Татомир
18.08.2017, 19:03
Отбирали на откачку, пчелоудалители помогли здорово, медовые и сушь отобрали быстро, немного осмотра гнезда и полоски варостоп для клеща.Урожай скудный, дождик немного был на одном точке, веса колыхнулись немного в плюс и это радует.Завтра продолжаем.

Goodman
18.08.2017, 21:28
Какими пчелоудалителями пользовались?

Владимир Татомир
18.08.2017, 21:43
Какими пчелоудалителями пользовались?
Самодельными, обвязка, фанера, отверстие по середине, с другой стороны рейками, двойной треугольник и сеткой накрыто.По углам треугольника проход на одну пчелу.

Віталій В
18.08.2017, 22:43
Несколько дней назад откачал товарный мед и поставил рамки на обсушку во втором корпусе через холстик из пленки, основная масса семей осушила рамки, а несколько семей в место осушки поднесли в рамки меда.

Alexandr L
19.08.2017, 00:15
19 августа отмечается День пасечника, который появился в календаре сравнительно недавно. 15 августа 1997 года Л. Д. Кучма подписал Указ№ 815/97, в котором, в частности, говорилось: «В поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины постановляю: Установить в Украине профессиональный праздник пчеловодов — День пасечника, который отмечать ежегодно 19 августа». Пчеловодство - один из самых гуманных видов человеческой деятельности: не убиваются животные - как при производстве мяса; не портится плодородная земля по причине неконтролируемого внесения химудобрений, пестицидов и гербицидов, преимущественного выращивания вредно влияющих на почву растений подсолнух, рапс - как в растениеводстве; не портится экология - как в промпроизводстве и т.д. Напротив деятельность пчеловода не наносит никакого вреда природе и людям. При этом пчелы способствуют увеличению урожайности сельхозкультур за счет опыления. Еще более значимо, что продукты пчеловодства способствуют улучшению здоровья людей, обладая целительной силой природы, приумноженной пчелой в процессе переработки нектара на мед. Всех с профессиональным праздником, дальнейших успехов в нашей нелегкой, но очень значимой и гуманной деятельности, приносящей большую, к сожалению пока что во многом не оцененную, не осознанную обществом, пользу.

amator
19.08.2017, 03:51
Только что докачал сонях. Ещё четыре дня назад все было хорошо, а с 15.08 налет на гараж (откачка). Наверняка сосед пчеловод привез своих с кочевки. Мне как мне, а пчел жалко. Тонут сотнями. Пришлось напрячься и докачать ночью. Нужно найти, кто это за сосед пчеловод и объяснить, что рано везти не стоит. Он наверно не догадывается, почему так слабнут семьи.
На пасеке уже нужно вести себя аккуратно. Оставил корпус с напрыском на десять минут и пасека "взорвалась". Работать уже не дали, лезли во все щели, гудели в поисках корма. Поилки нет - течёт ручей. Весов тоже, но вроде и так все понятно. Впервые зимуют на 145х и в перемешку с рута. Получилось оставил очень много мёда, т.к. расплода было на нескольких корпусах. Половине успел поставить пластины. Хоть мёда много, все равно ещё дам сахар и в зиму.

Bee_Keeper
19.08.2017, 08:06
а несколько семей в место осушки поднесли в рамки меда.
Виталий, если в центр корпуса попали пустые коричневые соты, то как раз их пчелы стараются заполнить медом.

niko
19.08.2017, 08:35
Сегодня на пасеке - День пасечника.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тост к первой рюмке :beer:

Пчеловоды – это люди с другой планеты в хорошем смысле этого слова. Человек который решил завести себе хотя бы одну пчелиную семью уже стоит на пути к слиянию с природой и жизни в гармонии с ней. Но прежде всего этот человек думает не об этом, а конечно же о материальной выгоде. И только спустя время начинающий пчеловод познаёт премудрости пчеловодства. Не допуская больших, а затем и малых ошибок. Накапливая необходимый опыт в общении с маленькими помощниками человечества и всего живого на нашей планете. Только спустя время пчеловодное дело начинает приносить ощутимый доход. Но в этот момент пчеловод уже перестает задумываться об этом. Прикипая все больше и больше душой к пчелам, и познавая законы природы и всей вселенной. Понимая и чувствуя пчёл, у пчеловода включаются эмоции, и человек начинает чувствовать себя частичкой природы.
Чувствуя это, человек оглядываясь назад, понимает, что он не жил, а существовал. Мучаясь в суете большого города, пытаясь некачественной пищей и плохой водой из под крана, проводя большую часть своей жизни на работе, которая его угнетает. Сейчас же приезжая домой с пасеки, спокойным и одухотворённым, он долго не может включиться в эту бренную жизнь. Его все еще сопутствует ощущение, что он побывал не на пасеке, а в другом измерении. Затем постепенно с течением времени меняются принципы, которыми он жил всю жизнь, меняются цели в жизни. Ставя духовность на первое место. И люди занимающиеся пчелами, уже не могут представить свою жизнь без них. Пчеловодов постоянно тянет на пасеку, хочется окунуться в тишину, атмосферу и спокойствие пчелиной жизни. Желание постоянно слышать гул пчел и шелеста листвы на деревьях, вдыхать будоражащий запах принесенного пчелами нектара, некогда не покидает пчеловода.
Для пчеловодов всегда найдется причина необходимость его присутствия на точке. А на самом деле человек, связавший свою жизнь с пчелами, просто не может долгое время находиться в дали от них. И для себя давно уже понял, для чего он здесь… И при этом всём пчеловод не в силах выразить свои эмоции и радость при виде кружащих возле его пчел, мёд в «языках», дурманящего запаха нектара. От всего этого хочется кричать, петь, прыгать так высоко как не когда еще не прыгал, передать людям свою радость от общения с природой. Но очень часто, далеко не все понимают, такое состояние твоей души. Нет, это не только люди далекие от природы, но даже, часто попадаются пчеловоды, которые этого не в силах понять. И не только пчеловоды, а каждый человек должен стремиться к гармонии с природой, ведь мы же все ее частичка как не крути.

Всех нас с праздником !!! flag_ua

Сергей17
19.08.2017, 10:34
Виталий, если в центр корпуса попали пустые коричневые соты, то как раз их пчелы стараются заполнить медом.

Может семьи силные, в гнезде много расплода. У меня такая ситуация, сушь 145 девственная.

Alexandr L
19.08.2017, 12:04
Сегодня, кроме нашего профессионального праздника Дня пасичныка, отмечается церковный двунадесятый праздник – Преображение Господне. Согласно Библии, произошло данное событие на галилейской горе Фавор. Христос поднялся на нее вместе со своими учениками, чтобы помолиться. Во время таинства Петр, Иоанн и Иаков увидели своего учителя преображенным, в вечной славе. Согласно Евангелие от Матфея Христос «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте». В народе Преображение Господне называют также Яблочным Спасом (вторым Спасом). По традиции, на Яблочный спас 2017 пекут пироги с яблоками, орехами и медом, освящают их в церкви. Ими угощают всех желающих, а в особенности - малоимущих и детей. И самому непременно нужно съесть кусочек освященного яблока в этот день. При этом, съедая освященное яблоко, нужно загадать заветное желание. Считается, что сила природы и ваша вера в этот день помогут ему осуществиться.

Gnat
19.08.2017, 19:25
Доброго дня. Я своїм сьогодні роздав по 3 л сиропу, перевірив де немає пластин екополу то там доставив.Підготовка повним ходом до зими.
В минулому році підготовку відклав на пізніше, ледь ледь встиг закормити, одна сімя по моїй халатності відійшла. В цьому році стараюсь не повторювати помилок минулог:) .

Сергей17
20.08.2017, 11:49
Пчеловоды скоро полдень!

Urik
20.08.2017, 12:22
Пчеловоды скоро полдень!
Я понимаю джентльмены, могу понять пчеловоды-джентльмены а причем чем здесь просто пчеловоды? :ah: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

Сергей17
20.08.2017, 12:38
Я понимаю джентльмены, могу понять пчеловоды-джентльмены а причем чем здесь просто пчеловоды? :ah: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

Извинитве сер.

san0535
20.08.2017, 13:27
Приветствую всех! Пересмотрел своих дівчат. Ситуация такая- по краям 1-2 полномёдные, 2 м-перговые 6-8 печатный расплод (нижняя половина, верхняя печатный мед) 1-2 открытый распод. Всего в улье (лежак)
15-18 рам до заставной. Если сейчас закармливать- будет 12-15 рам с медом, а потом при сокращении гнезда их куда? - мед подсолнух и к весне садится крепко, пчелы берут неохотно в отличие от жидкого. Сахар давать не хочу. Подскажите что делать - ждать до выхода расплода и после сокращения подкормить (поздновато), а полумедные рамки пытаться откачать?- тоже поздно, или может есть другие варианты?.
В целом по пасеке: взятка- 0, но за заставной сушат слабо?, больше берут воду, большая опасность напада. Погода- суховей. Хорошо сократил ос - идут на коричневую воду после вытопки воска розлитую в бутылки .

Pasha2011
20.08.2017, 14:32
Зацвела акация в конце лета, вчера проезжал мимо посадки и на одном дереве зацвело 10 веточек акации.
Это сорт или странность в такое время цвести акации ?. :)

Сергей17
20.08.2017, 14:32
На форуме так все придержываются канонов до25.08 закормить. Мед отобрал 14.08, поставил пластины. До 12-13.09 успокаиваются,наводят порядок. Никаких подкормок. С 12.09 собираю гнездо оставшийся расплод через рамку с медовыми и делаю закорм. Интересно мнение МЕД, часто опирается на Кашковского.

vovav
20.08.2017, 15:56
Pasha2011 писав:Зацвела акация в конце лета, вчера проезжал мимо посадки и на одном дереве зацвело 10 веточек акации.
Это сорт или странность в такое время цвести акации ?
Думаю, що це в наслідок аномальних погодних умов. В наших краях я вже декілька разів у серпні цього року зустрічав цвітіння яблуні на окремих гілках. Хоча на інших гілках вже дозрівають чи дозріли плоди.
А ось бджілкам зараз зовсім сутужно. Взятку практично немає.

Urik
20.08.2017, 16:30
В этом году семьи (в это время) как никогда многочисленные (во всяком случае у меня) и чтобы закармливать в зиму просто не возможно их сократить до нужных размеров. А вот подкормку "не черву" давать можно и нужно.(ИМХО)

Сергей17
20.08.2017, 18:51
Не сильно граблю девок мёда достаточно. А вот с расплодом и в средине октября пара и больше рамок есть.

Alexandr L
20.08.2017, 19:48
В этом году впервые вывел маток. Выводил по упрощенному методу, показанному в фильме Степаненко. 14 июля, в семье приносящей наибольше меда, из сота с яйцами вырезал 2 полоски длинной сантиметров 10. Оставил яички через 2 ячейки. В соте в семье-воспитательнице вырезал окна, в которые закрепил полоски. Через неделю пчелы на одной полоске заложили три маточника, другой полоски не было, окно застроили ячейками. Через 15 суток один маточник оставил, два поставил в специально созданные отводки. Вышли все три матки, облетелись, сейчас уже у каждой на нескольких рамках есть расплод. Позавчера подсилил по одной рамке с расплодом на выходе, в отводки подставил по рамке с медом и пергой. В следующем году можно будет осваивать работу с семьями помощницами. Успешный вывод маток в очередной раз подтверждает, что общение на форуме дает, знания, уверенность и решимость делать то, что еще не делал и получать при этом хороший результат. Спасибо форумчанам и форуму.

Bortjanik
20.08.2017, 20:50
Зимовалые и отводки начали носить хорошо нектар только после периодических дождей, конца июля и августа, с последнего распустившегося подсолнуха в пойме речки и разнотравья, на более ранние медоносы после акации летали только для себя и пыльцу носили-погода и засуха сказали свое «се ля ви»:(, т.е. таковы реалии этого сезона. Тем не менее, слава Богу как говорится, будет что есть и им и нам. На выходных важные работы, как для моего понимания, с 20-25 чисел августа посокращал предварительно гнезда, по бокам имеющегося расплода в Даданах разместил будущие кормовые рамки, те которые планируются пойти в зиму и в весенний запас, маломедки и пустые рамки для защиты от моли и временного хранения до холодов- выставил за заставные, для сбивания кормов в гнезда. И наконец, с чувством выполненного долга перед пчелами, традиционно поставил полоски от клещей. Нагонять расплод в конце августа и особенно в сентябре считаю для себя не нужным, и так молодые матки что-то еще умудрятся подсеять. Т.е. нравится метод интенсивного наращивания зимней пчелы весь август и максимального ограничения выращивания расплода (ограничением суши, годной под засев или интенсивной закормкой в зиму в короткие сроки), с первых чисел сентября, неоднократно ранее описываемый уважаемыми коллегами. На фото-гнезда отводков и семей сейчас после откачки и ранее выведенные в мае-начале июня повзрослевшие матки, создавшие новые семьи или заменившие отставающих, а также для профилактики летних роений.

МЭД
20.08.2017, 21:30
Интересно мнение МЕД, часто опирается на Кашковского.
Периодически... Иногда Владимир Георгиевич из за плеча сзади говорит "правильно делаешь"...:) Гнезда предварительно собраны .Один корпуч дадана ,семьи сжаты,много расплода,что радует по сравнению с прошлом годом. %50-60 поменяли маток тихой сменой. В гнездах оставлял 3-4 полномедные ,перговую остальные расплод на данный момент. Сегодня выборочно делал дублирующую проверку Р на выходе на край (маломедка) расплод выйдет распечатать и за заставную , залитые на половину и на четверть ,недостроенную забирал с гнезда .Ну как то так .Может частично некоторых буду докармливать сиропом , но не факт.
Сегодня на удивление пчелы на воде практически нет даже недоливал воду за двае суток хм... и особого лета нет некуда... при открытии улья можно сделать осмотр "дурдома с налетом нет" но осы лезут где и получают сразу пи...

бігунець
20.08.2017, 22:00
Сегодня ездил откачивал второй раз подсолнух. Брал только рамки магазинные, корпуса гнездовые оставил на третью, завершающую качку. откачал чуть больше 300 кило опять от 20-ти семей. Было бы и больше, да засуха внесла свои коррективы. Надеюсь, удастся еще кило 300 откачать и тогда будет тонна подсолнечника.:)

Пчелы куда-то летели и скорее всего все же что-то несли. Нападения не было, на оставленные открытые рамки не реагировали, да и агрессии как таковой не было. Даже злюки вели себя корректно.
Из одного улья вытащил рамки с мокрой печаткой. Такой раньше не видел, удивился. Посмотрел на переднюю стенку улья, а там красуется буква "і", "итальянцы" работают.:)
Опять обрадовала карника. Лидеров она, конечно, не догонит (на сегодня одна семья принесла 40 кило, вторая 70), но и в аутсайдерах не останется. задумался: что бы было, если бы я не дерибанил эту семью на отводки и т.п., сколько бы принесла?
6 семей перешагнули рубеж в 100 кило.

gmenia
20.08.2017, 22:28
Почав підкормлювати, бджоли не злі, завершився експеримент, з підстановкою корпусу 300 під низ, що робив весною, слабка сім"я в низ не пішла корпус не освоїла,сильна - видно що матка ходила по двох корпусах, а мед складали в 2 магазини зверху, сподобалося що не роїлися. Буду пробувати ще.

Andruhan
20.08.2017, 23:09
Забрал сегодня магазины с лежаков, поставленных "на всякий случай", пару бидонов принесли, мёд густой и темнее прежнего, думаю доставали на плавни, пригодилась воздуходувка:ok:

Владимир Татомир
21.08.2017, 02:03
сделать осмотр "дурдома с налетом нет"
Везет, работали до обеда, а дальше ноги.

пасіка
21.08.2017, 10:01
В нашому районі один пасічник почав продавати мед по 250грн/3л,тим самим збиваючи ціну.Зібрались мужики поїхали до нього на розборки,але не допомогло.Моя думка така,за скільки хоче нехай продає,то його товар,його труд,нехай хоч даром віддає.Можливо він так оцінює свою роботу.Просто бачив вже багато відеороликів де пасічники закликають не продавати дешево мед.І я такої думки,навіщо?Це не молоко,що скисне,не помідор,що згниє.Якщо пасічник не цінить свій труд,то нехай оцінить роботу бджіл.І раз вони приносять достатньо меду,щоб його дешево продавать,то продайте дорожче і купіть нові вулики,гарний інвентар і тд.Не логічно продавать за безцінь і користуваться,вибачте,гнил ими вуликами і застарівшим інвентарем.Це моя думка,можливо хтось не погодиться.Але гривня знецінена,все подорожчало,чому мед 250 банка?Така ціна була три роки назад.В кожному регіоні свої ціни,я говорю про наш,а саме столицю.В сільпо літер меду близько 150 грн,а сотовий 230 грн.Більшість з нас люблять цю справу,для більшості це хоббі в першу чергу,але ж ми не проти і якусь копійку на цьому заробить,то чому така ситуація з ціною на товар?
Мед буду качать через тиждень,вулики забиті,мед запечатаний,трохи затримав качку по причині відсутності часу,зато мед буде зрілий на 100%.

Сергей17
21.08.2017, 10:43
Таких умников хватает и на месте и на рынке. Ище могут говорить,что цену держат или называть выше,а в тихаря распихивать по своей цене. Вот такие мы умные украинцы и родителей за копейку продать.

Н Петрович
21.08.2017, 11:45
Сегодня на удивление пчелы на воде практически нет даже недоливал воду за двае суток хм... и особого лета нет некуда... при открытии улья можно сделать осмотр "дурдома с налетом нет" но осы лезут где и получают сразу пи...
А у меня каждый день по два ведра выпивают, пчелы на поилке полно.

Василий
21.08.2017, 13:47
Таких умников хватает и на месте и на рынке. Ище могут говорить,что цену держат или называть выше,а в тихаря распихивать по своей цене. Вот такие мы умные украинцы и родителей за копейку продать.
______________

Согласен на все 100%
Есть еще контенгент "лют сиропчик" по вечерам И зборы в них выше крыши и цена така Называю их "сахарники"Ну и рентабельность выше
Жарище ужас- правда обещают завтра дождик и понижение
Что то аж верить не хочетьс Столько раз дурили

ЯроБа
21.08.2017, 15:37
А в нас цілу ніч йшов дощ, на ранок дуже похолодало, зараз +15, дівчата сидять по хатах, лише самі працьовитіші не можуть всидіти на місці і кудись шниряють...

Alexandr L
21.08.2017, 18:44
Когда выводил маток, путем подставки полоски с яйцами на сот в семье воспитательнице, о чем написал в посте #5041, было интересное событие. До постановки полоски с яйцами, в семье воспитательнице три недели не было матки, значит на момент постановки полоски открытого расплода не было. Рамка, на которую закрепил полоску с яйцами, стояла в центре гнезда. Когда забрал созревшие маточники, чтобы поставить их в отводки, решил в семье воспитательнице упорядочить гнездо. При упорядочивании гнезда на крайней рамке обнаружил созревший маточник, накрыл его колпачком. На следующий день с этого маточника вышла матка и вышли матки с маточников, которые были забраны в отводки, и с маточника, который был оставлен в семье воспитательнице. Поскольку заложить маточники пчелы могли только на расплоде имеющемся на установленной в центре гнезда полоске, то получается, что пчелы одно яйцо/личинку перенесли с полоски, установленной в средине гнезда, на крайнюю рамку возле боковой стенки. Другого объяснения, как на крайней рамке появился маточник, у меня нет. Наверное написано несколько запутано, чтобы было понятней надо прочитать мой пост ##5041.

Сергей17
21.08.2017, 19:03
[QUOTE=Alexandr L;199533]./QUOTE]
И свои яйца или личинки переносят в трутневые ечейки. И тянут маточник.

san0535
21.08.2017, 19:46
В нашому районі один пасічник почав продавати мед по 250грн/3л,тим самим збиваючи ціну
Здравия всем. У нас рынок -250-300 со двора 200. Есть и у нас дедушка с ценой 150 но сколько он продаст? Мед не пропадет но кто его купит потом?, зимой у нас спрос отсутствует. Продать весной растопленый подсолнух как майский? Я считаю что минимальная цена -это закупка + 1 грн. Все пляшет от закупочной и на неё все смотрят. Мой знакомый в прошлом году предложил к своим 2 тоннам присоединить килограммы мелких пасек и в результате объем 5т и цена значительно выше. Все довольны. Возможно следует так поступить и всем. А то на разборки буйных много, а вожаков то нету.

Владимир Татомир
21.08.2017, 20:00
а вожаков то нету.

закупка + 1 грн.
Зачем водить, если Вас устраивает +1 гривна:confused:

san0535
21.08.2017, 20:05
ачем водить, если Вас устраивает +1 гривна
Меня не устраивает, но народ же сдаёт, бурчит но сдаёт.

Владимир Татомир
21.08.2017, 20:37
Меня не устраивает, но народ же сдаёт, бурчит но сдаёт.
Немного потерпите, лед двинулся, в конце августа закупщики подняли на несколько гривен, это супер успех.В пик когда сдача меда идет, поднимать цену, ну уж совсем плохи у них дела.Так что цена по любому будет выше.

АНД
21.08.2017, 21:22
Доброго вечор усім:), сьогодні нарешті і я перевіз своїх девок з кочовки, вчора +35, ночю виїхав в 3 годині +20 і вітер, під обід прибув додому, розгрузка в курці бжоляра жарко не було іде дощ і холодно :confused: ніби і жари не було:) випрубував апіліфт при погрузці, в одному вулику дно настільки всохло що бжоли через нього краще вилітали ніж через льоток:confused:, прийшлось димком заганять і льоток відкривать, проблему вирішив стихійним мусором , просто пакет підстелив під дно, но свиней котрі викидають мусор по узбічях не поважаю всерімно,:( .виспався і зарас у мене ранок :confused: такщо можна з дятьком Юрою змагатись по постах написаних ночю:box::rofl2:flag_ua

бігунець
21.08.2017, 21:57
сьогодні нарешті і я перевіз своїх девок з кочовки, вчора +35, ночю виїхав в 3 годині +20 і вітер, під обід прибув додому,
Доброї ночі!.. Чи то дня:)
Розкажіть про свою кочівлю. Чи далеко від дому? Чи далеко від дому? Як минула? Як медозбір?

АНД
21.08.2017, 22:41
Розкажіть про свою кочівлю. Чи далеко від дому? Чи далеко від дому? Як минула? Як медозбір? Від дому получилась в одну сторону 20 км, стояв на гречці по запрошеню групи молодих фермерів котрі з усього села забрали паї і не дають агрохолдінгам, хлопці на полях гречки не вносили ні міндобрива ні хімію:ok: тому що комахи не запилюють такі поля, в селі є 3 пасічники на котрі припадає до 10 вуликів на всіх, погода на гречку була майже :ok:но різкі перепади зарас є ще поля на котрих доцвітає гречка ,рядом великі ліса, пасіка стояла на загороженій тереторії 2.5м забором з жесті + відео камери сховані, вивозив відводки привіз повноцінні сімї, були казуси трутовки дві,-но ними підсилив ройки слабачки, перед льотком ройка витряхав трутовку котру перед цим добряче підкурив, а увесь засів трутовочний з росинки пролив, получились мега сімї котрі медком пордували 2 корпуса 10 рам повністю медові, медозбір цього року слабенький, підбичувала в дома фацелія 2 гек, акація ще зарас цвіте:confused: це та що підмерзл:( мед не здавав чекаю ціни, таксамо як і на зернові, перевозив китайцем трахтором :ok:щеб дорогитакі булиб :confused:ато ніби по шпалах їдеш , а Вась ти таку саму помилку допустив як і я трахторець без кабіни :(не то а вот з кабінов песня:ok:в дощ саме то:bur2::ah:flag_ua:):

бігунець
21.08.2017, 23:25
ти таку саму помилку допустив як і я трахторець без кабіни не то а вот з кабінов песняв дощ саме то
Та ні, помилки я не допустив.:) Просто тисячі доларів на кабіну нема. Як назбираю, то поставлю.:) Хоч трактором возити бджіл за 70 км (саме зараз за стільки стоять) - це далеко. За кілометрів 20-30 ще можна (ріпак, акація), а далі прийдеться просити знайомого, щоб перевіз. Возити ж прийдеться. Поряд з моїм селом був посіяний сонях і гречка. Хоч у цьому році погода сприяла гречці, взяток з неї був десь у 12-20 кг (різні дані), практично як і в мене, хоча в мене більше до 20. Сонях дав на місці приблизно стільки ж (знову різні дані), у мене ж більше. До того ж продовжується сякий-такий медозбір і ще буде тягнутися (коли дощ пройде) з місяць (золотарника багато). А на місцях... всі дивляться як відцвітає-згорає верес і байдикуючих бджіл. Ні, кочівля це добре, тільки жаль, що далеченько.

Алексей борец
22.08.2017, 07:24
Ночью перевезли первый точок с полей на базу в село. Практически все в трех полукорпусах. Мега сильные - 4, слабые-2. Много ульев неподъемных, гнездо залито полностью. Придется при формировании еще изымать лишнее и выкачивать. И сразу же закармливать сахарным сиропом.

вэн
22.08.2017, 08:02
изымать лишнее и выкачивать. И сразу же закармливать сахарным сиропом.
А зачем? Зимуй на полномедных.

Happy hiver
22.08.2017, 14:04
Подвожу свой итог. В воскресенье сделал последнюю откачку меда и сформировал семьи на зиму: первый корпус Рута 5 рамок с расплодом, второй корпус - 8 полномедных рамок + заставные по бокам. Поставил Апизан по 3 полоски на семью. Сейчас даю каждой по 4-5 литров сиропа для стимуляции.
С 13 семей откачал 380 кг. меда и приблизительно 60 рамок Рута пошли в запасник, что составляет где-то 120 кг.
Т.е. Всего валовый сбор меда составил 500 кг., что с 13 семей составляет по 38 кг. с улья. Это мой стационар. Вроде бы не плохо, по крайней мере для меня.
Плюс еще создал 6 новых семей, плюс создал 5 нуклеусов на полные рамки, которые пойдут зимовать в подвал.
Ну и еще добавлю 1 звездочку в пчеловодческий стаж, ибо начал в 2014 году, т.е. это уже 4 сезон. И на сегодня 19 семей. Ура? Ура! Все будет хорошо, все будет мед!

Alla
22.08.2017, 15:04
У меня на тракторной бригаде стояли отводки, сгорело все.Остались только железные крышки.( фото не знаю как выложить).

Василий
22.08.2017, 15:49
У меня на тракторной бригаде стояли отводки, сгорело все.Остались только железные крышки.( фото не знаю как выложить).

Ужасно, Но не смертельно Сочувствую

Синоптики не ошиблись Прошел дождь и понижение температуры Пчела в основном в улье одиночки на воде +17
Предварительно гнезда собрал Борьба с клещом Этот сезон чуть выше среднего
Готовлюсь к зимовке наращиваю " стадо"
Всем удачи!

Ironcity
22.08.2017, 17:14
Позавчера откачался второй раз. Подсолнух. Стационар. Было два поздних пакета и рои из ловушек. Вышло всего около 230 кг. На зиму идет 7 нормальных семей. Все матки 2017 года. Сезоном более чем доволен. Для меня сейчас главное опыт. Прошлая зимовка была катастрофическая - делаю выводы и учусь. С весны начинал с нуля.
На откачке особо "дошкуляли" осы. Их было просто немерянно.

Димас
22.08.2017, 18:21
У меня на тракторной бригаде стояли отводки, сгорело все.Остались только железные крышки.( фото не знаю как выложить).
Алла, печально. А сторожа там не было? Как выложить фото в этой теме (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=161) расписано.

Bee_Keeper
22.08.2017, 20:20
С ночи прошел дождь 11-14мм, похолодало существенно. Сейчас +18, ветер метров 6 не меньше.
На пасеке начал снимать и вывозить домой светлую отсушенную сушь. Обработал с пушки семьи от клеща. Клещ есть, в некоторых семьях визуально много его. Хоть и обрабатывал на протяжении сезона.
Основные семьи занимают преимущественно 2 корпуса рута, некоторые - три. Отводки есть 2, есть один. Сверху стоит коричневая сушь (1-2 корпуса) на хранении у пчел. Перед отъездом снимется и семьи домой поедут в 2х корпусах. Замечу, что пока сила семей поболее, в сравнении с прошлым годом. Посмотрим в конце сентября.

Димас
22.08.2017, 20:41
У нас пасмурно и душно, за 30 в тени, дождя не было. Карась не клюет. Был на пасеке, тишина и спокойствие, пыльцы после обеда почти нет, пчел на воде тоже почти нет, трутней еще много. Вечером идут облеты молодняка.

Замечу, что пока сила семей поболее, в сравнении с прошлым годом. Посмотрим в конце сентября.

Клеща не много, если сравнить прошлые годы, сила семей пока особо не падает. Если так будет и дальше, благоприятная погода и прочие факторы, то зимовка должна быть успешной. А это дешевые пакеты весной и дешевой мед через год - вот это я цепочки настроил:D
А пока меда мало, ходим протираем бочки каждый день и обогащаемся, обогащаемся! :)Мед по 40 не сдаем! Перекупы в очередь!:susel:

Владимир Татомир
22.08.2017, 20:43
Карась не клюет.
Клюет, клюет.Моя на речке карася тягает уверенно.Воду на Кр.Рог перестали качать, уровень в Ингульце упал, теперь карась по ямках.

Димас
22.08.2017, 20:47
Клюет, клюет.Моя на речке карася тягает уверенно.
У нас тоже уровень упал до критического, штыри под удочки ставим на речке на метр дальше, чем в июне. Вчера поймал три карася за вечер - поражение, самый скудный улов за все лето. Была сильная волна и низкое давление.

Andruhan
22.08.2017, 21:08
Целый день было пасмурно, даже капнуло чуток, но прогноз синоптиков на ливень не оправдался, уже и тучи разошлись! Хоть жара спала, может рогатые перевезу...

Владимир Татомир
22.08.2017, 21:13
С мая и у нас второй раз за лето капнуло чуток, земля только сверху побрызгана.На пол дождя не тянет.

Urik
22.08.2017, 21:20
А у нас был грозовой ливень сильный но не долго. А в городе говорят дров наламал.

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk

Н Петрович
22.08.2017, 21:23
Клеща не много, если сравнить прошлые годы, сила семей пока особо не падает
Пчелы в этом году больше, чем это объяснить непонятно, за лето ни одного хорошего дождя, сегодня смотрел отводки расплода 2-4 рамки, матки еще сеют, перги много. 8.08. ставил пластинки варостоп, вчера ставил контрольные листы, за сутки опадает 8-14 клещей в одной семье 22 шт. Можно сказать у меня сыпется клеща как обычно.

МЭД
22.08.2017, 21:23
У нас дождь шел 9ть часов , с рассвета ,мелкий но уверенный без сильного ветра промочил добре , может еще какой бурьян даст грамм 100-200 приноса.

arbutr
22.08.2017, 21:27
Ну Димас прогноз твой преждевременный.Зима как и весна непредсказуема и внесет свои коррективы.

gru.v
22.08.2017, 23:27
бджоли вже почали виганяти трутнів, це спостерігав вчора, сьогодні прохолодно і з обіду дрібний дощ беззупинну
тут виникла інша проблема за 500 метрів від основного точка у сусіда пасіка з гнилцем, от і думаю перевозити їх туди чи шукати інший аеродром, хоча навряд чи вони не перезимують, але то такий кадр, що рамки на підкормку весною виставляє на вулицю, вже не раз сварився з ним з цього приводу

Сергей17
23.08.2017, 07:11
бджоли вже почали виганяти трутнів, це спостерігав вчора, сьогодні прохолодно і з обіду дрібний дощ беззупинну
тут виникла інша проблема за 500 метрів від основного точка у сусіда пасіка з гнилцем, от і думаю перевозити їх туди чи шукати інший аеродром, хоча навряд чи вони не перезимують, але то такий кадр, що рамки на підкормку весною виставляє на вулицю, вже не раз сварився з ним з цього приводу
(ИМХО) не перевозити. А дicно гнилець i як давно у нього бджоли?

Василий
23.08.2017, 08:15
бджоли вже почали виганяти трутнів, це спостерігав вчора, сьогодні прохолодно і з обіду дрібний дощ беззупинну
тут виникла інша проблема за 500 метрів від основного точка у сусіда пасіка з гнилцем, от і думаю перевозити їх туди чи шукати інший аеродром, хоча навряд чи вони не перезимують, але то такий кадр, що рамки на підкормку весною виставляє на вулицю, вже не раз сварився з ним з цього приводу

(ИМХО) Не рисковать

Прохладно Рыба берет с 9-13
Пчела не активна+15

Алексей борец
23.08.2017, 08:18
А зачем? Зимуй на полномедных.

Мед в цене, плюс надо экспериментировать, вырабатывать точную технологию для будущего пром пчеловодства.

Сергей17
23.08.2017, 08:39
Мед в цене, плюс надо экспериментировать, вырабатывать точную технологию для будущего пром пчеловодства.

При заявленном кол. ульев надо разделить на три. И попробовать зимовку- мед, сахар, мед+сахар, это будет эксперемент. Пробовать 1-2 улья- баловство.(ИМХО)

gru.v
23.08.2017, 09:22
не перевозити. А дicно гнилець i як давно у нього бджоли?
бджоли в нього давно, але він тільки знає як відкрити і закрити кришку вулика
гнилець я так розумію в нього цього літа з'явився і сім'ям вже майже кердик, під пічатним розплодом якщо відкрити кришечку лежить на стінці комірки рідка маса лічинки коричневого колоьору запаху не має за сірником не тягнеться і з комірки не входить, не знаю який але як по мені щось з гнильцевих захворювань

Сергей17
23.08.2017, 10:34
4бджоли в нього давно, але він тільки знає як відкрити і закрити кришку вулика
гнилець я так розумію в нього цього літа з'явився і сім'ям вже майже кердик, під пічатним розплодом якщо відкрити кришечку лежить на стінці комірки рідка маса лічинки коричневого колоьору запаху не має за сірником не тягнеться і з комірки не входить, не знаю який але як по мені щось з гнильцевих захворювань
Делалаб лаборатория анализ, а не брала пчел и деньги . Знали точно , что за беда. Остается гадать , если в оставшихся пчелах много клеща и безкрылых пчел, может клещ заел. Расплод греть охлаждать было некому. Имеем результат для развития заразы. Семью надо изолирвать пока ее не начали грабить, а то наградит не только Барышевку.

gru.v
23.08.2017, 12:20
Делалаб лаборатория анализ, а не брала пчел и деньги . Знали точно , что за беда. Остается гадать , если в оставшихся пчелах много клеща и безкрылых пчел, может клещ заел. Расплод греть охлаждать было некому. Имеем результат для развития заразы. Семью надо изолирвать пока ее не начали грабить, а то наградит не только Барышевку.
ага він їх з Перемоги привіз на постійний точок
ну а хто їх здає на ті аналізи, да й сімей у нього більше 5 ніколи не було

Alla
23.08.2017, 15:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот такая картина, печальная. Был и сторож, и пожарка, но сгорело все.

Охронка
23.08.2017, 21:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нічого не видно

вэн
24.08.2017, 00:01
Нічого не видно
Так сгорело все.

niko
24.08.2017, 11:04
Зараз на пасіці:
Головне свято нашої країни.
Святкуймо друзі flag_ua

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сергей17
24.08.2017, 11:34
[QUOTE=niko;199876]Зараз на пасіці:
Головне свято нашої країни.
Святкуймо друзі flag_ua
Это праздник во время чумы. Полнейшая разруха, законы не работают, война. А Вам праздник,Вас всё устраивмет? Одын дэржаву так любе та кров з нэии пье як водыцю. А громада головы втягнула тай кажэ, а можэ воно так и трэба.

Димас
24.08.2017, 11:38
Это праздник во время чумы. Полнейшая разруха, законы не работают, война. А Вам праздник,Вас всё устраивмет? Одын дэржаву так любе та кров з нэии пье як водыцю. А громада шыи втянула тай кажэ а може воно так и трэба.
Сейчас забаню в честь праздника за политику! Лучше помяните воинов, которые погибли за Украину.

nik291
24.08.2017, 14:48
С праздником всех пчеловодов !
Вчера на мою мини пасеку налетели золотистая щурка штук 10 . Птичка красивая но пчёл хватает на лету быстро и много . Кричал махал руками , толи испугались ,толи наелись улетели. Надеюсь навсегда .

kostantin501
24.08.2017, 16:35
Сегодня, по закрывал все нижние летки, началось не шуточное нападение ос.

Сергей17
24.08.2017, 18:03
Мои девки меня с утра напугали, в некоторых семьях думал тихое воровство. А нет где-то сами хулиганили. Воровки, осы, даже шершни иногда появляются,сильных нападов нет.

Alexandr L
24.08.2017, 19:06
Был на пасеке, в 6 утра +11, после 9 начали довольно активно летать – несут пыльцу и судя по количеству меда в ульях - несут и нектар. К сожалению, пришлось «мешать» - прикрыл летки, оставил проход на 2-4 пчелы. Очень агрессивно пытаются влезть в ульи пчелы кавказкой породы с соседской пасеки. Это еще до начала осмотра, который отложил на вчерашний вечер - после 18-ти и сегодняшнее утро с 6-ти. Провоцирует попытки воровства то, что на соседской пасеке выкачивают мед под чистую, а сиропом еще не закармливали, ждут – может пчелы где-нибудь «натырят» - мол голод не тетка, полетят и за чужим. Своих жалко – перед суженными летками выстраиваются очереди пчел с пыльцой, да и воюют все время с воровками, хорошо, что те, наверное, ослабли от голода – битой пчелы возле прилеток практически нет. Как-то вот так немного грустно.

Владимир@
24.08.2017, 19:45
Был на пасеке, в 6 утра +11, после 9 начали довольно активно летать – несут пыльцу и судя по количеству меда в ульях - несут и нектар. К сожалению, пришлось «мешать» - прикрыл летки, оставил проход на 2-4 пчелы. Очень агрессивно пытаются влезть в ульи пчелы кавказкой породы с соседской пасеки. Это еще до начала осмотра, который отложил на вчерашний вечер - после 18-ти и сегодняшнее утро с 6-ти. Провоцирует попытки воровства то, что на соседской пасеке выкачивают мед под чистую, а сиропом еще не закармливали, ждут – может пчелы где-нибудь «натырят» - мол голод не тетка, полетят и за чужим. Своих жалко – перед суженными летками выстраиваются очереди пчел с пыльцой, да и воюют все время с воровками, хорошо, что те, наверное, ослабли от голода – битой пчелы возле прилеток практически нет. Как-то вот так немного грустно.

накажите соседа винца в сиропчик сваим подлейте пусть ваши у него поваруют рас не понимает(походу он может этим и занемается)если за Вами боков нет мёд не где не пролили

Добавлено через 7 минут
но лучше полюбовному договориться так можно и пасики потерять,будет война

Добавлено через 11 минут
Был на пасеке, в 6 утра +11, после 9 начали довольно активно летать – несут пыльцу и судя по количеству меда в ульях - несут и нектар. К сожалению, пришлось «мешать» - прикрыл летки, оставил проход на 2-4 пчелы. Очень агрессивно пытаются влезть в ульи пчелы кавказкой породы с соседской пасеки. Это еще до начала осмотра, который отложил на вчерашний вечер - после 18-ти и сегодняшнее утро с 6-ти. Провоцирует попытки воровства то, что на соседской пасеке выкачивают мед под чистую, а сиропом еще не закармливали, ждут – может пчелы где-нибудь «натырят» - мол голод не тетка, полетят и за чужим. Своих жалко – перед суженными летками выстраиваются очереди пчел с пыльцой, да и воюют все время с воровками, хорошо, что те, наверное, ослабли от голода – битой пчелы возле прилеток практически нет. Как-то вот так немного грустно.

В чём удобнее Вам в лежаках или в 12 рамочных держать и обслуживать пчёл?

lva777
24.08.2017, 19:54
Всем доброго времени,

Сегодня съездил на пасеку, пока спала температура обработал от клеща.
Пчелы ведут себя спокойно, лет умеренный, активно носят пыльцу. Вчера прошел хороший дождь, думаю понемногу тянут и нектар, метров 600 около 50га люцерны, летали в сторону поля. Семьи в отличном состоянии, все матки сеют, печатного расплода: мин. 2 рамки дадан на 1/2, макс. 5 рамок дадан на 1/2.
Фото расплода в контрольном улье (вложил бумагу для подсчета упавших клещей):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здесь я описал результат подсчета контрольного улья: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 429-й пост

Владимир@
24.08.2017, 20:12
Всем доброго времени,

Сегодня съездил на пасеку, пока спала температура обработал от клеща.
Пчелы ведут себя спокойно, лет умеренный, активно носят пыльцу. Вчера прошел хороший дождь, думаю понемногу тянут и нектар, метров 600 около 50га люцерны, летали в сторону поля. Семьи в отличном состоянии, все матки сеют, печатного расплода: мин. 2 рамки дадан на 1/2, макс. 5 рамок дадан на 1/2.
Фото расплода в контрольном улье (вложил бумагу для подсчета упавших клещей):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот и у меня вопрос сейчас поидее должно в хороших семьях быть по 4-5 р дадан а если меньше что соединять-или подождать безрасплодного периода?:beer:

lva777
24.08.2017, 20:29
Вот и у меня вопрос сейчас поидее должно в хороших семьях быть по 4-5 р дадан а если меньше что соединять-или подождать безрасплодного периода?:beer:
у меня есть такие отводки, расплода по 2-е полурамки дадан, планирую в зиму собирать по 2-е семьи в один улей лежак через перегородку :alc:

Alexandr L
24.08.2017, 21:51
В чём удобнее Вам в лежаках или в 12 рамочных держать и обслуживать пчёл

Мне удобней в лежаках держать и обслуживать, но меда больше скачиваю с 12 рамочных с магазинами

Юрий Вл.
24.08.2017, 21:58
Вот и у меня вопрос сейчас поидее должно в хороших семьях быть по 4-5 р дадан а если меньше что соединять-или подождать безрасплодного периода?
Интересно, я думал Вы это знаете, раз уж умеете так пчелами управлять, что они знают, на какую пасеку им лететь :
накажите соседа винца в сиропчик сваим подлейте пусть ваши у него поваруют рас не понимает
Поделитесь опытом, т.к похоже, что как это делать, знаете только Вы .

Кудлянин
24.08.2017, 22:01
Расплода ,как никогда море . На 7-10 рамок в семьях . Из них плотного 4-5 . Облетки молодой , как весной . Наверное чувствуют теплую осень .

Юрий Вл.
24.08.2017, 22:05
Теперь не пожалеть им корма на зиму и готовить бочки под акацию следующего года :) .

Alexandr L
24.08.2017, 22:06
накажите соседа винца в сиропчик сваим подлейте пусть ваши у него поваруют рас не понимает(походу он может этим и занемается)если за Вами боков нет мёд не где не пролили

Добавлено через 7 минут
но лучше полюбовному договориться так можно и пасики потерять,будет война
Договориться можно с человеком, со жлобом, который говорит: "Мне надо откачать максимум меда", разговор не получится, война бессмысленная, я приезжаю раз в неделю, он живет постоянно. В любой войне пострадают прежде всего пчелы, так что "Плохой мир лучше хорошей войны". Главное, чтобы мои пчелы выдержали осаду, которая еще усилится после подкормки.

Александр Бородулин
24.08.2017, 22:27
Расплода ,как никогда море . На 7-10 рамок в семьях . Из них плотного 4-5 . Облетки молодой , как весной . Наверное чувствуют теплую осень .
Точно так-же. Даже очень точно. Сбил предварительно на 9-12 рамок. так везде и у всех все свободное зачервлено.! Видел Матка тянет из ячейки за уши молодую пчелку, а потом быстренько прыг туда сама, и червит, пока гнездышко не остыло. С уважением...

Andruhan
24.08.2017, 22:55
и готовить бочки под акацию следующего года .
И ловушки для роёв!:)

Mcandryu
24.08.2017, 22:58
Интересно, я думал Вы это знаете, раз уж умеете так пчелами управлять, что они знают, на какую пасеку им лететь :

Поделитесь опытом, т.к похоже, что как это делать, знаете только Вы .

Это старая байка про сироп и алкоголь! Говорят алкоголь перебивает запах, но я не пробывал!

Кудлянин
24.08.2017, 23:04
Теперь не пожалеть им корма на зиму и готовить бочки под акацию следующего года :) .

Да , Юрий Владимирович - еще бы ума пчеловоду ( такому как мне ) . При этих редких для моего региона погодных условиях в этом году не собрать первого меда . И все изза своей тупости - не поставил магазины (хотя на 90% ульев они есть , и сушь есть ) . Но я магазины уже " полюбил " . Коллега стоит 500 м от меня взял на круг 15 кг , а я 8 . Семьи были не слабее его . Но поезд ушел .

вэн
24.08.2017, 23:12
удобней в лежаках держать и обслуживать, но меда больше скачиваю с 12 рамочных с магазинами
Сделай на следующий сезон на лежаки магазины, еще больше будешь скачивать.

Добавлено через 51 секунду
Сегодня съездил на пасеку, пока спала температура обработал от клеща.
Чем?

Владимир@
25.08.2017, 00:28
Интересно, я думал Вы это знаете, раз уж умеете так пчелами управлять, что они знают, на какую пасеку им лететь :

Поделитесь опытом, т.к похоже, что как это делать, знаете только Вы .

Подлейте для эксперементу винца(посмотрите)-я первые три года чем их только не стимулировал(эксперементи овал))полетят это точно а куда им видней-полетят за воровками и их разграбят----потом за остальных могут взяться и понесётся-войнушка---Но лучше с соседом поговорить и обьяснить!

Добавлено через 6 минут
Поделитесь опытом, т.к похоже, что как это делать, знаете только Вы
Поверьте это знали больше 100 лет назад(не помню точно книгу но могу попариться найти)

Добавлено через 2 минуты
Договориться можно с человеком, со жлобом, который говорит: "Мне надо откачать максимум меда", разговор не получится, война бессмысленная, я приезжаю раз в неделю, он живет постоянно. В любой войне пострадают прежде всего пчелы, так что "Плохой мир лучше хорошей войны". Главное, чтобы мои пчелы выдержали осаду, которая еще усилится после подкормки.

Вам видней!:beer:

Добавлено через 4 минуты
Это старая байка про сироп и алкоголь! Говорят алкоголь перебивает запах, но я не пробывал!

Реально начинают воровать-дня три попадлевайте в сиропчик--пойдёт взяток--тоесть начнут когото грабить--просто кто-тоэто знает кто=-то нет кто знает тот нехорошо делает если пользуется!А если пользуеться так тогда можно и самому обратку влепить!

Добавлено через 3 минуты
Это старая байка про сироп и алкоголь! Говорят алкоголь перебивает запах, но я не пробывал!

Может у вас пчёлы не буйные по синьке):frend:

Добавлено через 1 минуту
Да , Юрий Владимирович - еще бы ума пчеловоду ( такому как мне ) . При этих редких для моего региона погодных условиях в этом году не собрать первого меда . И все изза своей тупости - не поставил магазины (хотя на 90% ульев они есть , и сушь есть ) . Но я магазины уже " полюбил " . Коллега стоит 500 м от меня взял на круг 15 кг , а я 8 . Семьи были не слабее его . Но поезд ушел .

Михалыч нам(мне) до Вас учиться и учиться!!

Alexandr L
25.08.2017, 08:32
Сделай на следующий сезон на лежаки магазины, еще больше будешь скачивать
Большой магазин получается на 20-ти, 24-х рамочных лежаках, неподъемный. на пасеке работаю сам. Если вынимать рамки с магазина, то май-июль можно, а на подсолнухе не пройдет, будут сильные напады.

lva777
25.08.2017, 08:35
Чем?

Перейдите по ссылке в конце сообщения

Юрий Вл.
25.08.2017, 09:27
еще бы ума пчеловоду ( такому как мне )
Пчеловодство - это сельское хозяйство, со всеми его + и - , тут часто одного ума мало, нужна удача ; поехал бы в другую сторону на кочевку и думал бы на чем пчелам зимовать, а так попал удачно и этот сезон не хуже прошлогоднего, а по подсолнечнику даже лучше.
И ловушки для роёв!
Оно, конечно, так, но из 27 семей 17 маток этого года и 10 прошлогодних все таки настраивают на оптимизм , но корпуса делать скоро начну :)

Подлейте для эксперементу винца(посмотрите)
Владимир, я не делал таких экспериментов, но могу согласиться, что поведение пчел может измениться. Но я писал не об этом, почему Вы так уверены, что они полетят воровать ( даже если полетят ) к соседу, а не к вашему куму ( свату, брату... ) или , что скорее всего, в соседние ульи вашей же пасеки ( к тем, которые крепче к Вашей "подкормке" ). Дело в том, что у пчелы есть свой улей, а все остальные чужие и нет разницы стоят они за метр или километр. И по поводу воровства - виноват тот пасечник, на пасеку которого нападают, это аксиома.
Да, Вы там о расплоде спрашивали - не берите в голову, это достаточное количество расплода.

Василий
25.08.2017, 16:42
Сообщение от Юрий Вл.
и готовить бочки под акацию следующего года .
И ловушки для роёв!

Не делите шкуру живого косолапого
Погодка наладилась пчела на облете
Что то еще и несут
Всем удачи

Владимир@
25.08.2017, 18:35
Пчеловодство - это сельское хозяйство, со всеми его + и - , тут часто одного ума мало, нужна удача ; поехал бы в другую сторону на кочевку и думал бы на чем пчелам зимовать, а так попал удачно и этот сезон не хуже прошлогоднего, а по подсолнечнику даже лучше.

Оно, конечно, так, но из 27 семей 17 маток этого года и 10 прошлогодних все таки настраивают на оптимизм , но корпуса делать скоро начну :)


Владимир, я не делал таких экспериментов, но могу согласиться, что поведение пчел может измениться. Но я писал не об этом, почему Вы так уверены, что они полетят воровать ( даже если полетят ) к соседу, а не к вашему куму ( свату, брату... ) или , что скорее всего, в соседние ульи вашей же пасеки ( к тем, которые крепче к Вашей "подкормке" ). Дело в том, что у пчелы есть свой улей, а все остальные чужие и нет разницы стоят они за метр или километр. И по поводу воровства - виноват тот пасечник, на пасеку которого нападают, это аксиома.
Да, Вы там о расплоде спрашивали - не берите в голову, это достаточное количество расплода.

По поводу расплода -старая отойдёт в сентябре кто зимовать будет если там две рамки(старая и так на подсолнухе изработалась + сироп)-если не соединять то это уже малыш получается! А по поводу воровства и вина -дня три поналивайте летки своим на пару пчёлак верхние оставте--- и посмотрите---сосед прибежит через пару тройку дней если он что-то понимает!Может у меня вино убойное было)))- было так -начали воровки беспокоить и сильно---вот я и эксперемент провёл000взяток пошел на третий день(тоесть начали грабить --своим летки верхние на пару пчёлак и норм)а куда летали не знаю(природного взятка не могло быть уже был в селе-а там полный подсос кроме пыльцы и то не сильно)---так что виноват тот у кого мои пчёлки грабили-ну тогда норм-можно и дальше занематся! Эксперементы больше не проводил-но ёмоё могу провести если настаеваете))шучу!-а то переловят моих воровок)

Андрей Андреевич
25.08.2017, 23:35
...сегодня у меня в гостях на пасеке был один "человек" (извесный в ВЫСШИХ КРУГАХ)... специально оставил 3 магазина мёда и показал как происходит откачка мёда вообще (был он с женной)...
После всего спрашиваю : КАК ВПЕЧАТЛЕНИЯ??? ... ответ : ЭТО ЕЩЁ КРУЧЕ РЫБАЛКИ И ОХОТЫ.
П.С. ...на следующий год предупредил его, что спецом оставлю пару ульев неоткаченных для него и он сам будет весь процесс делать без моего участия...по его глазах увидел, что больше для "полного" счастья ему ничего не нужно.(на мёд подсадил "крепко"...)flag_ua

Димас
25.08.2017, 23:57
Андрей Андреевич, Ющенко чи Кравчук?

Андрей Андреевич
26.08.2017, 00:01
Ющенко чи Кравчук?
... не мой контингент. Их стрёмновато было б на пасеку водить ... ещё б по дружески налогом обложили б....

amator
26.08.2017, 00:38
Вчера заснял, как слетает нуклеус. Сокращал им летки и раздавал сироп. Один нук долго был без матки и очень ослаб. Осталась рамка (1/4 дадан) пчел. Дал сироп. Минут через пять увидел пчелы ломятся в нук. Когда открыл, то из него рванули пчелы. Рамки остались абсолютно пустые. Сразу и не понял. Решил, что так быстро разбили. Забрал рамки и сироп, а пчелы все равно ползали по корпусу и летали вокруг. Потом сели на переднюю стенку, подняли брюшко и гудели. Вернул рамки и все вернулись назад в нук. Матка плодная и до последнего откладывала яйца. И не плохо так летала. Посадил матку в клетку и соединил с другим безматочным нуком. Интересно, что после этого слетел второй нук. Точ в точ как выход роя. Эти были на трёх нук рамках. Бросили две рамки с печатным расплодом. Открытого небыло. Интересно, что эти далеко не улетели. Зашли в другой нук в котором пропала матка. Их рамки проверил на заклещенность. Вскрыл три личинки и они были чистые.

Андрей1985
26.08.2017, 01:40
Вчера заснял, как слетает нуклеус.
А я вчера смотрел, матка сеять начала, а сегодня хотел забрать в семье поменять, а там десяток пчел и засев:kill:

Владимир@
26.08.2017, 02:11
Вчера заснял, как слетает нуклеус. Сокращал им летки и раздавал сироп. Один нук долго был без матки и очень ослаб. Осталась рамка (1/4 дадан) пчел. Дал сироп. Минут через пять увидел пчелы ломятся в нук. Когда открыл, то из него рванули пчелы. Рамки остались абсолютно пустые. Сразу и не понял. Решил, что так быстро разбили. Забрал рамки и сироп, а пчелы все равно ползали по корпусу и летали вокруг. Потом сели на переднюю стенку, подняли брюшко и гудели. Вернул рамки и все вернулись назад в нук. Матка плодная и до последнего откладывала яйца. И не плохо так летала. Посадил матку в клетку и соединил с другим безматочным нуком. Интересно, что после этого слетел второй нук. Точ в точ как выход роя. Эти были на трёх нук рамках. Бросили две рамки с печатным расплодом. Открытого небыло. Интересно, что эти далеко не улетели. Зашли в другой нук в котором пропала матка. Их рамки проверил на заклещенность. Вскрыл три личинки и они были чистые.
Читал что такое бывает( рои даже без маток слетают) -природа -- да пчёлки это не телята)

вэн
26.08.2017, 04:03
Большой магазин получается
Сделай из двух половинок.

Сергей17
26.08.2017, 05:58
Вчера после похолодания и дождей с утра облетались и дружно работали. За нектар не знаю,а пыльцу несли. Вечером посмотрел четыре семьи засев и расплод где только есть место. Знать какая будет осень, можна снять утепление, для приостановления червления

Krasty
26.08.2017, 08:48
Вчера после похолодания и дождей с утра облетались и дружно работали. За нектар не знаю,а пыльцу несли. Вечером посмотрел четыре семьи засев и расплод где только есть место. Знать какая будет осень, можна снять утепление, для приостановления червления

А зачнм приостоналивать червление ?

Сергей 1970
26.08.2017, 08:50
... не мой контингент. Их стрёмновато было б на пасеку водить ... ещё б по дружески налогом обложили б....

Не уж то Гнойсман???

Сергей17
26.08.2017, 09:32
А зачнм приостоналивать червление ?

Дело к зиме- те пчелки, что кормят расплод зиму не переживут. А зря корм тратить незачем. С сентября снимаю утепление и холстики, а с 13-15.09.ище сжимаю гнезда и даю сироп. Малыхин маток ужэ давно арестовал. Методов вождения много, пчелы так жить хотят,что терпят многое.(ИМХО)

Alexandr L
26.08.2017, 10:01
В ульях пчел поубавилось. В семьях добавляется по немного меда, пыльцы мало, хотя несут – желтую и кремовую. В поздних отводках наоборот, меда стало меньше, мало летной пчелы плюс занятость выращиванием расплода, подставил рамки с медом и пергой. Расплода больше чем в прошлом году, много пчел на воде – в целом нормально, сезон 2016/2017 продолжается.

Віталій В
26.08.2017, 12:23
Вернул рамки и все вернулись назад в нук.
У меня была похожая ситуация, вылетели все что правда матка упала возле нука, меня дома не было но доця ( 13лет ) матку подняла картонкой и пустила в леток, матка в нук пошла и все пчелы за ней, когда я приехал то пчелы обсиживали 5 рамок нука 1/4 дадана, и мед был, и расплод был, и клеща вродебы не заметил, и матка меченная, а через 7-10 дней нет ни кого только воровки и моль.
Ищите причину ( думаю все таки клещ ) или надо с кем то объединять.

Андрей Андреевич
26.08.2017, 14:37
Не уж то Гнойсман???
... ну у ВАС и фантазии. Та не вожусь я с такими "душечками"...

Добавлено через 3 минуты
Ищите причину ( думаю все таки клещ ) или надо с кем то объединять
...у кого то когда то были случаи (хоть один раз) слёта пчелы с полностью отстроенных новых сот?...

niko
26.08.2017, 15:42
...пчелы так жить хотят,что терпят многое.(ИМХО)

Самые страшные слова, которые когда либо читал о пчелах:(:(:(. Зачем же над пчелами издеваться, если они жить хотят. Задача пасечника, зная биологию пчелиной семьи, помогать ей жить. Жить так, как заложено ей природой.

serhio70
26.08.2017, 16:01
Зачем же над пчелами издеваться
Вы еще lakosа почитайте.

Сергей17
26.08.2017, 19:39
Самые страшные слова, которые когда либо читал о пчелах:(:(:(. Зачем же над пчелами издеваться, если они жить хотят. Задача пасечника, зная биологию пчелиной семьи, помогать ей жить. Жить так, как заложено ей природой.

Биология пчел требует отбирать у них мед, лазить в гнездо,пичкать добавками итд. Это из любви? Благодаря человеку имеем пчел убийц, а пчелы болезни.

СКВИРЯНИН
26.08.2017, 19:54
Минус три семьи за 10 дней- я в шоке. Поиехал на пасеку в четверг, недосчитался две семьи, пропали. Одна с маткой которую запарил, второй отводок на 5рамках дадан. В отводке остался печатный расплод на двух рамках. Ощущение такое что кто-то просто вытряхнул пчел, оставив рамки. Но это ладно, меня небыло на пасеке. Но: проводил в четверг ревизию кормов, расплода, силы семей. Одну из семей сократил до 6 рамок дадан (отводок на матке бакфаст) ,поставил 2пластины от клеща, положил под рамки белый лист бумаги, нижний леток закрыл, верхний оставил на 2 пчелы (дно сетка) ,поставил теплые заставные и дал 3л сиропа. Час назад открыл, хотелось посмотреть на осыпь клеща- пчел нет! !!!. Есть расплод, шныряют воронки, ведро сиропа выбрано на треть но ни матки, ни пчел семьи нет. Семьи стоят по два на поддоне, глянул во вторую семью (приблизительно равные по силе, пчелы визуально много, шести рамок маловато, сиропа нет. Сидят и на стенках за суставной. Судить по количеству пчел сложно, так как в четверг смотрел днем, а сейчас уже вечер, вся пчела в улье. Что это- разбомбили семью воровки прилетев на сироп и остаток семьи перешел в соседний улей или что-то еще? Такое у меня впервые. Хочется найти решение в ситуации, что сделал не так и не повторится. На клеща глянуть забыл.

Владимир@
26.08.2017, 20:22
Минус три семьи за 10 дней- я в шоке. Поиехал на пасеку в четверг, недосчитался две семьи, пропали. Одна с маткой которую запарил, второй отводок на 5рамках дадан. В отводке остался печатный расплод на двух рамках. Ощущение такое что кто-то просто вытряхнул пчел, оставив рамки. Но это ладно, меня небыло на пасеке. Но: проводил в четверг ревизию кормов, расплода, силы семей. Одну из семей сократил до 6 рамок дадан (отводок на матке бакфаст) ,поставил 2пластины от клеща, положил под рамки белый лист бумаги, нижний леток закрыл, верхний оставил на 2 пчелы (дно сетка) ,поставил теплые заставные и дал 3л сиропа. Час назад открыл, хотелось посмотреть на осыпь клеща- пчел нет! !!!. Есть расплод, шныряют воронки, ведро сиропа выбрано на треть но ни матки, ни пчел семьи нет. Семьи стоят по два на поддоне, глянул во вторую семью (приблизительно равные по силе, пчелы визуально много, шести рамок маловато, сиропа нет. Сидят и на стенках за суставной. Судить по количеству пчел сложно, так как в четверг смотрел днем, а сейчас уже вечер, вся пчела в улье. Что это- разбомбили семью воровки прилетев на сироп и остаток семьи перешел в соседний улей или что-то еще? Такое у меня впервые. Хочется найти решение в ситуации, что сделал не так и не повторится. На клеща глянуть забыл.
Было такое -у мяня пока две версии или клещь и слетели или мы многое не знаем о роении!! Ну и третья болезнь расплода-вот и покинули! Ну и четвёртое генетический мусор!Четыре получилось-кто добавит)

пасіка
26.08.2017, 20:26
Минус три семьи за 10 дней.Хочется найти решение в ситуации, что сделал не так и не повторится. На клеща глянуть забыл.

Я думаю причина по перше в кліщі.По друге,мабуть,сім'ю грабили і більш за все не тільки через льоток.Якщо є щілини під кришкою і тд,то 100% вони не витримали нападу і покинули гніздо.Частина розлетілась по пасіці,як правило воровки не охоче лізуть у вулики де був злет,рамки так і стоять з медом.А взагалі причин злету багато,є і невідомі нам.Моя порада в першу чергу обробіть пасіку від кліща.
В мене ситуація така,що поки мед не відкачаю не обробляю від кліща.Я за еко мед,це мій принцип,тому також переживаю за бджіл.В понеділок іду на пасіку робить качку,відразу буду ставить полоски,думаю за два дні відкачаюсь.Результати оголошу,уявлення не маю яка ситуація з медом у вуликах так як заглядав тільки в декілька,але будем з медом це факт :ura1::ura1:

Владимир@
26.08.2017, 20:30
Я думаю причина по перше в кліщі.По друге,мабуть,сім'ю грабили і більш за все не тільки через льоток.Якщо є щілини під кришкою і тд,то 100% вони не витримали нападу і покинули гніздо.Частина розлетілась по пасіці,як правило воровки не охоче лізуть у вулики де був злет,рамки так і стоять з медом.А взагалі причин злету багато,є і невідомі нам.Моя порада в першу чергу обробіть пасіку від кліща.
В мене ситуація така,що поки мед не відкачаю не обробляю від кліща.Я за еко мед,це мій принцип,тому також переживаю за бджіл.В понеділок іду на пасіку робить качку,відразу буду ставить полоски,думаю за два дні відкачаюсь.Результати оголошу,уявлення не маю яка ситуація з медом у вуликах так як заглядав тільки в декілька,але будем з медом це факт :ura1::ura1:

Тогда возле летка побитая пчела должна лежать хоть горсть (а обработать можно и щявелкой)- так и делаю норм штука!

Василий
26.08.2017, 20:33
Знать какая будет осень, можна снять утепление, для приостановления червления
__________________

Все мечтают что бы матка работала в этот час

Владимир@
26.08.2017, 20:35
Все мечтают что бы матка се ла в этот час

Да не -через неделю можно матке уже и закругляться) что-то они у меня за две недели не хило настрочили умнички)а я уже на них стал плохо думать)

СКВИРЯНИН
26.08.2017, 21:22
Битой пчелы визуально нет, улья корпусные новые, дырок и щелей нет. Сегодня докачивал мед, пасеку от клеща еще не обрабатывал, но в отводки из которых мед не отбирал ставил полоски недели четыре тому

Димас
26.08.2017, 21:32
Сегодня докачивал мед, пасеку от клеща еще не обрабатывал, но в отводки из которых мед не отбирал ставил полоски недели четыре тому
Пчелы пропадают , слетают не только от клеща, яркий тому пример - прошлый год. Некоторые семьи растаяли осенью, некоторые весной, шесть обработок от клеща с весны до осени. Дело не только в нём. У оставшихся пчел от бывшей семьи клещей не было...

Юрій Чугай
26.08.2017, 21:38
Битой пчелы визуально нет, улья корпусные новые, дырок и щелей нет. Сегодня докачивал мед, пасеку от клеща еще не обрабатывал, но в отводки из которых мед не отбирал ставил полоски недели четыре тому

Та розбили їх швидше за все. Маніпуляція з льотками і зміна запаху сім"ї через полоски, + сусідній вулик в 10 см від свого - може й поблудили трохи, а залишок розбили.
Хіба у вас на пасіці не живуть їжаки? - В мене вони відповідають за санітарний стан перед льотками (зараз жирують, бо бджоли почали трутнів виганяти).(ИМХО)

СКВИРЯНИН
26.08.2017, 21:50
Їжаки шастають навіть вдень, теж вважаю що причиною мабуть є наліт

Добавлено через 2 минуты
Але куди поділась матка, невже загинула при нападі- так буває?

Димас
26.08.2017, 21:54
Але куди поділась матка, невже загинула при нападі- так буває?
Конечно. А что в улье меда нет совсем? И как он выбран? Хаотично, вскрытая печатка как будто её грызли?

Константин Корпусов
26.08.2017, 22:01
У меня напад два раза был, два раза я к ним не лез перед началом, пасечники говорят что это осы провокаторы. Одну матку грохнули и корпус рута осыпался на днище. Вторую покалечили. Расформировал семейку. Причём напад были на семьи равные по силе как средние

Мажу бензином щели (отработкой после горелки) когда вижу тревогу, и леток прикрыл оставил щелочку

amator
26.08.2017, 22:23
Всегда, когда был на кого-то напад, то летки и щели были измазаны восковыми следами. Их сразу видно. Битой пчелы не так заметно, как эти метки.

Владимир@
26.08.2017, 22:40
Пчелы пропадают , слетают не только от клеща, яркий тому пример - прошлый год. Некоторые семьи растаяли осенью, некоторые весной, шесть обработок от клеща с весны до осени. Дело не только в нём. У оставшихся пчел от бывшей семьи клещей не было...

Может есть еще другие мелкие вредители которых не берёт бадяга от клещей:alc: бывало такое что все слетали корм и расплод оставался бывало жмяня пчёл и матка и нападом не пахло-так-как убилиб сразуб матку:kill: Чё делают в инстетутах(Прокоповича) почему не изучают это явление?

СКВИРЯНИН
26.08.2017, 23:11
Мед весь не вибраний, на днищі багато воскових крихт як після зими, на сиропі бджоли чужої немало. Сироп 10л води 15л цукру 3л меду

Владимир@
27.08.2017, 02:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] интересно может мужик и прав!

Добавлено через 21 минуту
Еще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=41.075808

Віталій В
27.08.2017, 09:10
Добавлено через 3 минуты

...у кого то когда то были случаи (хоть один раз) слёта пчелы с полностью отстроенных новых сот?...
Я пчеловодю только второй год может еще и будет не дай Бог конечно, в прошлом году одна семейка слетела, поймал рой при пересадке на некоторых пчелах заметил клеща, можно ли обработать бипином в июне спросил пчеловода второго поколения тот категорически запретил при том добавил что чревато плохими последствиями, в итоге пчелки не дождались обработки и ушли.
В этом году слетел нук рамки 1/4 стандартной, думаю что причина слета не выдержала маленькая семейка натиска воровок.

Alexandr L
27.08.2017, 10:58
шесть обработок от клеща с весны до осени.
Шесть обработок - может этого много и пчелы устали от химии и решили улететь куда ни будь подальше от химии, а то еще и седьмая обработка будет?

Константин Корпусов
27.08.2017, 11:12
Снова напад:( с утра вышел гудят. Кормил два дня назад последний раз. Помазал керосином щели сократил леток до см. Что интересно на прилетку в основном толкутся пчелы с обножкой на ногах

Сергей17
27.08.2017, 12:43
Снова напад:( с утра вышел гудят. Кормил два дня назад последний раз. Помазал керосином щели сократил леток до см. Что интересно на прилетку в основном толкутся пчелы с обножкой на ногах

Может пчелы не могут разменуться в летке. Если вылетающие пчелы взлетают без проседания и нет драк ,то это не напад.

Константин Корпусов
27.08.2017, 14:34
Может пчелы не могут разменуться в летке. Если вылетающие пчелы взлетают без проседания и нет драк ,то это не напад.

Драки есть по всей площади улья

Сергей17
27.08.2017, 15:09
Драки есть по всей площади улья

Тогда надо увозить семью,может помочь плохая погода. А прятать в омшанник на три дня - положительного результата не дали. В 15 году потерял нуки с запасными матками.

Димас
27.08.2017, 15:37
Шесть обработок - может этого много и пчелы устали от химии и решили улететь куда ни будь подальше от химии, а то еще и седьмая обработка будет?
Шесть это за весь год, с весны по ноябрь. В прошлом году было нормально. Те, кто делали 2-3 в моем регионе, сейчас восстанавливают пасеки.

Владимир Татомир
27.08.2017, 17:05
можно ли обработать бипином в июне спросил пчеловода второго поколения тот категорически запретил при том добавил что чревато плохими последствиями, в итоге пчелки не дождались обработки и ушли.
Где таких советчиков находишь:confused:хотя он пророк, пчелки таки сошли на нет.:ah:

Добавлено через 4 минуты
Помазал керосином щели сократил леток до см.
Костя, ульи еще до военные, щели нельзя заделать, что бы пчела не лезла, только керосин спасает?

Сергей17
27.08.2017, 17:16
Шесть это за весь год, с весны по ноябрь. В прошлом году было нормально. Те, кто делали 2-3 в моем регионе, сейчас восстанавливают пасеки.:

Пчелы меняются, а как матка выносит такую нагрузку.

Димас
27.08.2017, 20:09
Пчелы меняются, а как матка выносит такую нагрузку.
А в чем нагрузка заключается?

Берендей
27.08.2017, 20:20
А в чем нагрузка заключается?
Каждый день видеть новые лица :)

Сергей17
27.08.2017, 20:31
А в чем нагрузка заключается?

Если медовой сытой обрабатывать,тогда некакой.

Kostik
27.08.2017, 21:51
Шесть это за весь год, с весны по ноябрь. В прошлом году было нормально. Те, кто делали 2-3 в моем регионе, сейчас восстанавливают пасеки.
Сколько держу пчел(с 91г.) ни одного слета, только одна погибшая зимой семья в первый год работы с пчелами. Обработку делаю бипином(тактиком) один раз согласно инструкции по применению в первых числах октября. Кроме этого периодическая вырезка трутня. И никаких проблем. Попробую обработать муравьинкой 1-3 сентября после выход расплода и посмотреть сколько будет клеща.

Димас
27.08.2017, 22:05
Сколько держу пчел(с 91г.) ни одного слета, только одна погибшая зимой семья в первый год работы с пчелами.
За 26 лет погибла одна семья? Извините, не верю:)

Kostik
27.08.2017, 22:14
За 26 лет погибла одна семья? Извините, не верю:)

Ваше право. Что касается напада. Когда-то давно было два напада на отводки. Сейчас с 12.08 все откаченные корпуса стоят на пасеке. Мед густой был, в сотах осталось порядочно. Пчелки пасутся в них. Благо в радиусе 1,5км других пасек нет. Может это отвлекает пчел от нападения. К открытым ульям у пчел никакого интереса.

Alexandr L
28.08.2017, 05:01
Сегодня православные отмечают Успение, полное церковное название - Успение Пресвятой Богородицы, народное название - Первая Пречистая. Успение - конец земной жизни Пресвятой Богородицы и переселение ее в жизнь небесную. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела. Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу.
Народные приметы на Первую Пречистую:
Начало молодого бабьего лета.
Если погода молодого бабьего лета (с 28 августа до 11 сентября) хорошая, то старое бабье лето (13 - 21 сентября) будет облачным, дождливым.
Если на Пречистую тепло и солнечно, то осень будет дождливой и холодной. И наоборот, если пойдет дождь — то осень будет теплая и сухая.
Приметам доверяй, но сам проверяй.

Сергей17
28.08.2017, 06:59
Начало молодого бабьего лета.
Если погода молодого бабьего лета (с 28 августа до 11 сентября) хорошая, то старое бабье лето (13 - 21 сентября) будет облачным, дождливым.
Если на Пречистую тепло и солнечно, то осень будет дождливой и холодной. И наоборот, если пойдет дождь — то осень будет теплая и сухая.
Приметам доверяй, но сам проверяй.

Приметы на синоптик, прекращайте словестный понос не по теме.:diabolo:

верес
28.08.2017, 10:28
Підтримую, політика заборонена на форумі, релігія це древня форма політики і не всі тут христистияни східного обряду тому я за те щоб обмежити присутність на форумі подібних повідомлень.

Димас
28.08.2017, 10:58
Приметы на синоптик, прекращайте словестный понос не по теме.

Сергей17, если Вас что-то явно не устраивает, нажимайье кнопку Жалоба под этим постом, мы разберемся. А самомодерацией заниматься не стоит.
Підтримую, політика заборонена на форумі, релігія це древня форма політики і не всі тут христистияни східного обряду тому я за те щоб обмежити присутність на форумі подібних повідомлень.

верес, допускается какое-то сообщение ознакомительного характера или поздравление с религиозным праздником. Обсуждение - не допускается.


По теме. Вчера был на пасеке, выборочно глянул несколько семей и отводков. Сила семей уже падает, у отводков количество пчелы на прежнем уровне. Но расплода у отводков мало, в среднем на 2-х рамках, а в семьях поболее. Несли яркую желтую пыльцу. Матки молодые работают, суточный засев есть, но не так интенсивно, как могли бы, места под засев хватает. Явных слабаков пока нет, а как будет дальше, осень покажет.

darveter94
28.08.2017, 11:12
пересматривал своих.
расплод весь вниз поставил.
одна семейка "удивила"...
9 рам с расплодом, на рамках разновозрастного... пятоками разбросано.
меда малов 2-3 рамки полномедки остальное так...
похоже исключительно на меня рассчитывают:)
(матку буду менять)
это лучше сделать к похолоданиям?

в некоторых семьях находил печатку трута, вскрывал... клеща внутри много и самок белых видно, жуть...

СКВИРЯНИН
28.08.2017, 13:51
Просмотрел семьи которые стоят на гречке. Меда нет, местами есть напрыск. Очень большое количество расплода, засеяны не только рамки в гнездовом корпусе на 300, но и центральные рамки на 230 во втором корпусе. Возникает вопрос на чем зимовать? Мед, который есть в ульях очень темный и густой, на зимовку не годиться, а закормить не могу потому что нет возможности сократить гнезда, везде расплод. Пчелы много, в один корпус не поместиться. Отобрать часть расплода в семьи на домашнем точке, сократить и закормить или позже просто закормить чистым медом? Или отобрать на домашнем точке медовые рамки и закормить эти семьи по новой?

Василий
28.08.2017, 15:41
тоят на гречке. Меда нет, местами есть напрыск. Очень большое количество расплода, засеяны не только рамки в гнездовом корпусе на 300, но и центральные рамки на 230 во втором корпусе. Возникает вопрос на чем зимовать? Мед, который есть в ульях очень темный и густой, на зимовку не годиться, а закормить не могу потому что нет возможности сократить гнезда, везде расплод. Пчелы много, в один корпус не поместиться. Отобрать часть расплода в семьи на домашнем точке, сократить и закормить или позже просто закормить чистым медом? Или отобрать на домашнем точке медовые рамки и закормить эти семьи по новой?

Печатку перебросить в ульи слабые
Подкинуть суши и закормить 2 части сахара и 1 часть меда меньша нагрузка на пчелу (ИМХО)

На пасеке все по сезону
Удачи

Медонос2141
28.08.2017, 17:43
пересматривал своих.
расплод весь вниз поставил.
одна семейка "удивила"...
9 рам с расплодом, на рамках разновозрастного... пятоками разбросано.
меда малов 2-3 рамки полномедки остальное так...
похоже исключительно на меня рассчитывают:)
(матку буду менять)
это лучше сделать к похолоданиям?

в некоторых семьях находил печатку трута, вскрывал... клеща внутри много и самок белых видно, жуть... А что вы уважаемый ждёте уже б и от клеща обработали и кормить начали 2 недели назад.Дождётесь до последнего а потом весной сокрушаетесь а почему пчёлы слабые и подмора много!

Добавлено через 10 минут
За 26 лет погибла одна семья? Извините, не верю:)А я верю!

Aleksandr17
29.08.2017, 00:42
2 части сахара и 1 часть меда меньша нагрузка на пчелу
Сколько воды?

Жека.
29.08.2017, 05:08
Просмотрел семьи которые стоят на гречке. Меда нет, местами есть напрыск. Очень большое количество расплода, засеяны не только рамки в гнездовом корпусе на 300, но и центральные рамки на 230 во втором корпусе. Возникает вопрос на чем зимовать? Мед, который есть в ульях очень темный и густой, на зимовку не годиться, а закормить не могу потому что нет возможности сократить гнезда, везде расплод. Пчелы много, в один корпус не поместиться. Отобрать часть расплода в семьи на домашнем точке, сократить и закормить или позже просто закормить чистым медом? Или отобрать на домашнем точке медовые рамки и закормить эти семьи по новой?

Половине семей дайте вдвое больше сиропа чем нужно а потом раздайте лишние рамки остальным.

darveter94
29.08.2017, 09:41
А что вы уважаемый ждёте уже б и от клеща обработали и кормить начали 2 недели назад.Дождётесь до последнего а потом весной сокрушаетесь а почему пчёлы слабые и подмора много!

Добавлено через 10 минут
А я верю!

уважаемый уже закормил (подкормил), основная часть пчел имеет по 6-7 полномедок над головой.
а эту я привел как пример не стандартного (по пасеки) поведения.

от клеща полоски стоят с момент откачки. да только толку от них не много, при наличие закрытого расплода.
спасибо что подсказываете.:ok:

Ворон
29.08.2017, 12:04
уважаемый уже закормил (подкормил), основная часть пчел имеет по 6-7 полномедок над головой.
а эту я привел как пример не стандартного (по пасеки) поведения.

от клеща полоски стоят с момент откачки. да только толку от них не много, при наличие закрытого расплода.
спасибо что подсказываете.:ok:

По інструкції до полосок написано що вони мають стояти приблизно 35 днів,щоб дістати кліща який вийде з закритого роплоду,читайте уважно,щоб небуло зайвих питань.:old:

Димас
29.08.2017, 12:07
У нас что-то резко похолодало, сейчас + 17 всего лишь, после вчерашних +32.

Bee_Keeper
29.08.2017, 14:43
У нас что-то резко похолодало, сейчас + 17 всего лишь, после вчерашних +32.

У вас еще тепло. У нас утром было +13, пасмурно и ветер свежачок. Ехал с обеда, датчик в машине показал +15.
Напарник на пасеке сушь отбирает, домой вывозит, докатывает остатки меда в рамках, чтобы при хранении тот не закис. И у меня еще работы на день осталось. Придется выходных ждать, там вроде бы потеплеет.

darveter94
29.08.2017, 16:34
По інструкції до полосок написано що вони мають стояти приблизно 35 днів,щоб дістати кліща який вийде з закритого роплоду,читайте уважно,щоб небуло зайвих питань

я понимаю принцип действия полосок так:
при контакте пчелы с полоской, она получает дозу вещества, контактирует с другими разносит вещество.
клещ паразитирую на пчеле, так же имеет контакт с веществом от чего сыпется.
максимальная концентрация вещества в полосках в момент открытия, в дальнейшем оно уменьшается.

Ворон
29.08.2017, 18:56
я понимаю принцип действия полосок так:
при контакте пчелы с полоской, она получает дозу вещества, контактирует с другими разносит вещество.
клещ паразитирую на пчеле, так же имеет контакт с веществом от чего сыпется.
максимальная концентрация вещества в полосках в момент открытия, в дальнейшем оно уменьшается.

По вашому,розробники полосок інструцію пишуть з потолка і їй вірити не потрібно,навіщо вони тоді триають при виробнитві лабораторії і оплачують їхню роботу,маю на увазі провірених виробників.:ah:

Alexandr L
29.08.2017, 20:05
У нас пасмурно, днем 17. сейчас 12, ветер дует прохладный.

Добавлено через 14 минут
Сообщение от Василий
2 части сахара и 1 часть меда меньша нагрузка на пчелу

Сколько воды?
При подкормке пользуюсь такой таблицей. Сироп в литрах Пропорции приготовления сиропа
2 х 1 (70%) 1,5 х 1 (60%) 1 х 1 (50%) 1 х 1,5 (40%)
кг л кг л кг л кг л
1 0.9 0.5 0.8 0.6 0.6 0.6 0.5 0.7
2 1.8 0.9 1.6 1.1 1.3 1.3 0.9 1.4
3 2.8 1.4 2.4 1.6 1.9 1.9 1.4 2.1
4 3.7 1.8 3.2 2.1 2.5 2.5 1.9 2.8
5 4.6 2.3 4.0 2.7 3.1 3.1 2.3 3.5
Если в сироп входит мед и сахар, то при расчете принимайте, что 1 кг меда это 0,7 литра. В любом случае в сироп целесообразно добавлять мед, хорошо когда концентрация мёда близка 10% (то есть 100 г мёда на 900 г сахара). Такой сироп еще называют инвертом. Инверт предпочтительнее сиропа, потому что содержащиеся в мёде ферменты способствуют инвертации сахара в глюкозу и фруктозу, облегчая тем самым работу пчёл по переработке корма.

бігунець
29.08.2017, 20:07
У вас еще тепло. У нас утром было +13,
Утром было +8, днем +17. То много тепла, то холодрига. Ну никак природа не может дать хорошую погоду пчеловоду.:)

Сегодня проехался со своим бизнесменом в лес к пчелам. Было около 4-х вечера, лет преотличный, пчела заходила в улей тяжело, много пчелы на вереске. А через полчаса картина резко изменилась. на вереске пчелы отсутствуют, в леток в минуту заходила 1-2.
Заглянул в пару ульев. Меда немного поднесли. Сколько? так сразу не скажешь, визуально по кило 5-10. И много расплода. В основном печатный и свежий засев.

Василий
29.08.2017, 20:16
Сколько воды?

1 :1

Добавлено через 4 минуты
сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 42

Re: Сейчас на пасеке 2017
Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН
Просмотрел семьи которые стоят на гречке. Меда нет, местами есть напрыск. Очень большое количество расплода, засеяны не только рамки в гнездовом корпусе на 300, но и центральные рамки на 230 во втором корпусе. Возникает вопрос на чем зимовать? Мед, который есть в ульях очень темный и густой, на зимовку не годиться, а закормить не могу потому что нет возможности сократить гнезда, везде расплод. Пчелы много, в один корпус не поместиться. Отобрать часть расплода в семьи на домашнем точке, сократить и закормить или позже просто закормить чистым медом? Или отобрать на домашнем точке медовые рамки и закормить эти семьи по новой?
Половине семей дайте вдвое больше сиропа чем нужно а потом раздайте лишние рамки остальным.

И посадите эти семьи а з чем зимовать?

avacha
29.08.2017, 21:54
Василий;200521]1 :1

Это под зиму?

Василий
29.08.2017, 22:12
Это под зиму?

До зимы далеко На воде сид т
Успеют переработать и запечатать
Тепло держитьс еще недели 3-4 (в моей местности) пыльцу несут
Всегда так делаю до 5 09

Андрей Л.
30.08.2017, 07:49
В 5.30 утра на пасеке температурный датчик в машине показал 11 градусов. Последние дни лет слабый, редко но несут ярко желтую обножку, и сидят на воде. Ос как то меньше стало, похолодало.

Владимир Татомир
30.08.2017, 07:52
Пчелам даем подкормку, на выездном точке одну семью разбили, осталось две рамки.Летки прикрыты, а вот матки в семье небыло, маточник запечатанный.Охрана в безматочной семье не та, и результат такой.

ttarik2009
30.08.2017, 07:58
У нас тоже резко похолодало. Вчера утром было 11 градусов, сегодня 13. Пасмурная погода, все небо затянуло, как глубокой осенью. С утра моросил мелкий дождик. Пасека еще на кочевом точке. Дома стоит один отводок, сделанный в начале августа. Позавчера начал давать стимулирующую подкормку по 0,3 литра медовой сыты вечером в потолочную кормушку. Перед началом подкормки осмотрел гнездо - свежий напрыск на 3-х рамках, 1 рамка - открытый расплод, на 2-х рамках засев. Может наберут еще силу к зиме............

пасіка
30.08.2017, 08:27
Зробив і я качку,два дні знадобилось.Вийшло 50кг на сім'ю,результатом задоволений.Розплолу 4-5 рамок,ставлю полоски і через тижня два почну загодовувать,дам можливість почервить маткам в пусті після відкачки рамки.

Волкотрубенко
30.08.2017, 17:41
Зробив і я качку,два дні знадобилось.Вийшло 50кг на сім'ю,результатом задоволений.Розплолу 4-5 рамок,ставлю полоски і через тижня два почну загодовувать,дам можливість почервить маткам в пусті після відкачки рамки.
Это за сезон или последнюю откачку????:) А то я комплексую. Сушь на расплод сейчас не ставлю, просто гнезда пчелы уже организовали. Лишняя работа, чтоб потом их забрать, расплод может и будет а меда навряд. И поздно осенью и не заберешь и не оставишь.

пасіка
30.08.2017, 18:38
Это за сезон или последнюю откачку????:) А то я комплексую. Сушь на расплод сейчас не ставлю, просто гнезда пчелы уже организовали. Лишняя работа, чтоб потом их забрать, расплод может и будет а меда навряд. И поздно осенью и не заберешь и не оставишь.

Це перша і остання качка в цьому році,тобто перший раз качав.

Димас
30.08.2017, 21:25
Был на пасеке, лёта почти нет, прохладно, редкие особи идут с пыльцой. На контрольном улье за 20 дней с момент откачки ровно -3 кг.

Bee_Keeper
30.08.2017, 21:32
Вчера был на пасеке после работы. Ссыпал до кучи несколько нуков, с которых ранее отобраны матки. Повыпускал подсаженных маток в основных семьях с под колпаков. Пчела давала работать до темноты, хоть с дымарем, но без усердствования. Пару клубов после снятия пленки и работал с семьями до закрытия крышки уже без дыма. Пчела спокойная.
На КУ за 4 дня с 25 по 29 августа - 1,7кг. Пока весы не снимаю до отъезда с кочевого точка.

СКВИРЯНИН
31.08.2017, 07:04
Зранку +5, щось зарано розпочалася осінь

ttarik2009
31.08.2017, 07:07
Зранку +5, щось зарано розпочалася осінь
Це ще не осінь, ще синоптики обіцяють теплО............ Бабине літо попереду........ Чекаємо.

Жека.
31.08.2017, 11:24
1 :1

Добавлено через 4 минуты


И посадите эти семьи а з чем зимовать?

А что вы предлагаете? Подождать середины сентября пока отойдет летная пчела и начать изнашивать сиропом молодую которая должна пережить зиму.

Віталій В
31.08.2017, 12:31
Был на пасеке, лёта почти нет, прохладно, редкие особи идут с пыльцой. На контрольном улье за 20 дней с момент откачки ровно -3 кг.
Такая же ситуация, только почему то много пчел на поилке.

lva777
31.08.2017, 13:08
Такая же ситуация, только почему то много пчел на поилке.
Воду сейчас массово пчелы берут для выращивания расплода

Василий
31.08.2017, 13:49
А что вы предлагаете? Подождать середины сентября пока отойдет летная пчела и начать изнашивать сиропом молодую которая должна пережить зиму.

Что предлагаю читайте выше в коментах Сироп вообще не предлагаю Чистый сахар Не есть хорошо(ИМХО)

Облеты радуют
Всем удачи

Жека.
31.08.2017, 15:05
Взошол рапс от стационара 150-200 метров больше 100 гектар. Перспективы на следующий год есть или будет мёд или траванут пчёл.

бігунець
31.08.2017, 15:56
У нас тоже утром +5. Сейчас солнце, тепло, пока не дунет ветер. С детьми понемножку копаю картошку и скучаю за пчелами. Хорошо знакомый позвонил. Он на пасеке. Говорит - лет хороший. Правда подсолнух практически отцвел, идут в основном на золотарник. А я все думал: эту неделю поехать докачать, или на следующей. Поеду на следующую.

Сергей17
31.08.2017, 17:40
А что вы предлагаете? Подождать середины сентября пока отойдет летная пчела и начать изнашивать сиропом молодую которая должна пережить зиму.

Кашковский В. Г приводит пример- в октябре прилетел рой, он его закормил и рой успешно перезимовал. Посмотрел свои зжать не могу засев,печатный. Да им большую дозу ложить некуда. К обеду потеплело облетелись тащут пыльцу чумазые как с подсолнуха.

Жека.
31.08.2017, 17:54
Кашковский В. Г приводит пример- в октябре прилетел рой, он его закормил и рой успешно перезимовал. Посмотрел свои зжать не могу засев,печатный. Да им большую дозу ложить некуда. К обеду потеплело облетелись тащут пыльцу чумазые как с подсолнуха.

Я не спорю перезимуют но летную пчелу которая проживет неделю полторы можна использовать для переработки сиропа.

Константин Корпусов
31.08.2017, 19:13
Грустно... ещё недавно было ликующе "полетели", "перезимовали", "несут пыльцу"...а уже небо серое, дни короткие...

У нас 14, положил сегодня последнюю порцию сиропа, пчелы в улье сидят, только одиночные летают...

gmenia
31.08.2017, 19:39
Переглянув сьогодні сім"ї після закорму, в принципі цукор потрачений не даремно. Насторожує що полоски стоять а кліща не видно -взагалі. Ніби і полоски варотом непогані.

Kostik
31.08.2017, 22:17
Кашковский В. Г приводит пример- в октябре прилетел рой, он его закормил и рой успешно перезимовал. Посмотрел свои зжать не могу засев,печатный. Да им большую дозу ложить некуда. К обеду потеплело облетелись тащут пыльцу чумазые как с подсолнуха.

Где-то нашли "Львинный зев". Он так поздно цветет.

Sladik
31.08.2017, 22:20
Клеща сыпется много. Даже сам не ожидал, что будет столько. Ставил полоски фумисан

kolia
01.09.2017, 06:53
Добрый день.Я человек новый на етом сайте,будем знакоми. Подготовил семыи к зимовке на данный момент 10-12 рамок после 15 буду сокращать 7-8.Сделал первую обработку от клеща с Дим пушки(керосин и бипин)клеща сипиться с прошлым годом намного меньше

Андрей Л.
01.09.2017, 08:55
На пасеке 13 градусов, дождь, погода как в октябре погода. На выходные по прогнозу тоже дождь, потом потепление, разнотравье частично зацветет и грибам хорошо.:)

Волкотрубенко
01.09.2017, 09:58
Ночи холодные. Вчера снимал третьи и четвертые корпуса и окачивал. Пчелы пока относятся спокойно. Меда много, расплода тоже, семьи сильные.
Активно выходит на облет молодая пчела. Пыльцу несут, воду пьют.
Возле места где стоит точек сейчас взошол посеяный после ячменя рапс. Где был в этом году рапс, несколько раз передисковали и сейчас там тоже красивый рапс. Такое впечатление что его оставят.

AmpirV
01.09.2017, 11:53
У меня сегодня ЧП. Ночью дождь размочил газон, подставка ульевая провалилась и улей (рогатый) упал мордой вниз:(. Сколько лежал, залило дождем сильно или нет - не знаю. Но обиженных пчел в шесть часов утра было много. Щель между двумя из трёх корпусов была не большая, поднял, поставил, завтра буду разбираться. Полурамки стоят на месте, надежда на нормальный исход пока есть.:poklon:

Димас
01.09.2017, 12:42
Ночью дождь размочил газон, подставка ульевая провалилась и улей (рогатый) упал мордой вниз
Виктор, как говорят футболисты "мордой об газон". Поэтому я и отказался от восьмирамочных многокорпусных, слишком высокие башни.
У нас прошел дождик, ждем потепление...

kroxaru
01.09.2017, 13:18
Дождь начался в 11 ночи и с 6 утра льет как из ведра,как говориться -
Разверзлись хляби небесные...:bur2:

AmpirV
01.09.2017, 14:14
Виктор, как говорят футболисты "мордой об газон". Поэтому я и отказался от восьмирамочных многокорпусных, слишком высокие башни.
У нас прошел дождик, ждем потепление...

У меня 10-рамочные, и высота сейчас всего три по 145. Подвела невнимательность при установке подставки, задние ноги на бетоне, а передние на газоне. Смотрел в обед - живенько летают, обножку тянут, трупов под летком не видно. Кстати, единственная принятая итальянка, наверное много нанесла яиц под передней стенкой, вот и перекосило.:ah: Только бы не застудила себе чего нибудь:(.

бігунець
01.09.2017, 17:11
У нас солнечно, тепло. Осматривал одному пчел. Только оставил открытым - сразу лезут воровки. Что удивило: 4 семьи трутовки! из 9-ти. Месяц тому все было в порядке. Думаю ушел рой, молодая матка не вернулась с облета. Другой причины так массово не может быть.

Владимир Татомир
01.09.2017, 18:44
Лето закончилось, и дождик пошел.Хоть и прохладно но подкормку берут.

Alexandr L
01.09.2017, 19:03
После откачки липы пополнил пасеку обновкой – улей на 24 рамки. Без перегородки и заставных, станет 26 рамок. Пересадил в него семью со старого улья и сделал, через перегородку, отводок под новую матку, через неделю подсилил расплодом на выходе. Наверное, новый улей пчелам понравился, особенно отводку. Сегодня смотрел отводок, матка вся в трудах при полной поддержке пчел (таскают пыльцу даже в мелкий дождь) - две рамки печатного расплода, на одной открытый еще на одной засев. Полная гармония улья, пчел отводка и молодой матки. Всегда бы так, чего желаю и всем форумчанам.

zelya343
01.09.2017, 20:56
У нас солнечно, тепло. Осматривал одному пчел. Только оставил открытым - сразу лезут воровки. Что удивило: 4 семьи трутовки! из 9-ти. Месяц тому все было в порядке. Думаю ушел рой, молодая матка не вернулась с облета. Другой причины так массово не может быть.
Так это вы расслабились, коллега! Раз в месяц...:confused:
Сегодня как и вчера у нас был очередной пасмурный день. Выглядывало солнышко, и тогда начинался сильный облет. А после обеда и до вечера пасмурно - работал со своими. Лет почти нулевой, все сидят по домам. Тихо, спокойно, никакого воровства. Красотища!

бігунець
01.09.2017, 21:18
Так это вы расслабились, коллега! Раз в месяц
Возможно. Только что там было делать? Места достаточно, взятка нет, зачем лишний раз тревожить? Я в свои по 2-4 недели не заглядываю, а если и заглядываю, то только при отборке меда ( да и то не в гнездо).

zelya343
01.09.2017, 21:29
Только что там было делать
Ну хотя-бы увидели что нет засева, взяли бы эти семьи на карандаш. А у вас до трутовок дело дошло. Теперь будет что делать...

бігунець
01.09.2017, 21:49
Бороться не стану. Во-первых, как писал раньше, пчелы не мои. Во-вторых, после весенней борьбы с трутовкой на своей пасеке, решил, что борьба не стоит свеч. В-третьих, времени практически не было. Пчелы и не далеко, за какие-то 3 км, но что-то последнее время сильно устаю, желания трястись мотоблоком или крутить педали нет. Хочется просто в свободную минуту лечь и отдохнуть.

zelya343
01.09.2017, 22:09
Хочется просто в свободную минуту лечь и отдохнуть.
Знакомо. Это самая уважительная причина

Берендей
01.09.2017, 22:14
Хочется просто в свободную минуту лечь и отдохнуть.
Если хочешь поработать - ляжь поспи, и все пройдет :)

Alexandr L
02.09.2017, 08:35
Во второй по медосбору семье уже вторую неделю нет открытого расплода. В этот раз пчелы почти не летают, изредка прилетит пчела с обножкой, небольшое количество вперед-назад перемещается по прилетке. В улье в целом порядок, меда достаточно. Матку искать не стал, чтобы не спровоцировать воровство. Поставил рамку с однодневным расплодом – проверю, потянут ли маточник.

Кудлянин
02.09.2017, 08:36
Мои надежды не подсолничниковое Эльдорадо на следующий год ( а это около 300 га пшеницы в этом году ) накрылось медным тазом . Уже все засеяно рапсом . Радоваться или огорчатся - еще не осознал . Но техника по обработке - это просто фантастишен (никакой ностальгии по ДТ - 75 ) . Прилетели 6 ДжонДиров (4 с культиваторами и 2 с катками ) - поле 40 га просто проглотили . Была надежда на засуху ( что не взойдет ) , но 2й день порят дожди . Теперь надежды на морозы . На пасеке матки попутали осень с весной - шеют и бреют . Поставил рамки на отсушку - есть запороли от бруска до бруска . Две недели назад последняя откачка - в рамках с засевом была жирная кайма меда . 3 дня назад посмотрел - осталась маааленькая каемочка . Подъели конкретно , но думаю еще не вечер . Придется кормить . 5 кормушек поставил - берут очень плохо .

Константин Корпусов
02.09.2017, 09:15
Дождь. И темно. Пчелы сидят пару штук на прилетке, вентилируют, гул как Т. Подстанция. Слышно с расстояния.
Кудлянин, почему не кормите пакетами? Там если потекло, им хочешь не хочешь надо брать и складывать. Родственник кормит с кормушек тоже говорит что слабенько.

Кудлянин
02.09.2017, 09:45
Кудлянин, почему не кормите пакетами?
Да , Костя , завтра потеплеет - попробую пакеты .Но лет 15 назад (еще отец был жив ) один год кормили - так вечером кормушку ( а это 3 кг ) поставил , утром сухо .

Василий
02.09.2017, 11:42
Радоваться или огорчатся - еще не осознал .

Если весной будет погода то будет и розвитие и мед(ИМХО)
Главное своевременно откачать

Тепло +23 пчела тащит обножку
Всем удачи

niko
02.09.2017, 12:50
Во второй по медосбору семье уже вторую неделю нет открытого расплода. В этот раз пчелы почти не летают, изредка прилетит пчела с обножкой, небольшое количество вперед-назад перемещается по прилетке. В улье в целом порядок, меда достаточно. Матку искать не стал, чтобы не спровоцировать воровство. Поставил рамку с однодневным расплодом – проверю, потянут ли маточник.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

У пчел на каждом этапе жизни разные обязанности. Ячейки для матки чистят молодые пчелы. А матка никогда не положит яйцо в нечищенные ячейки.
(ИМХО) Я бы вспомнил, когда последний раз был облет молодой пчелы в этой семье, может просто нужно дать ей расплод на выходе и пополнить семью молодыми пчелами, которые подготовят матке ячейки для засева.

юта-а.
02.09.2017, 15:58
Так это вы расслабились, коллега! Раз в месяц...:confused:
Сегодня как и вчера у нас был очередной пасмурный день. Выглядывало солнышко, и тогда начинался сильный облет. А после обеда и до вечера пасмурно - работал со своими. Лет почти нулевой, все сидят по домам. Тихо, спокойно, никакого воровства. Красотища!

Я осматриваю своих раз в 7-10 дней,в другой теме сказали часто, и это есть причиной напада ос, Вы говорите раз в месяц мало. Может стоит организовать опрос — кто как часто делает осмотр чтобы определить оптимальный вариант?

Alexandr L
02.09.2017, 17:08
Я бы вспомнил, когда последний раз был облет молодой пчелы в этой семье, может просто нужно дать ей расплод на выходе и пополнить семью молодыми пчелами, которые подготовят матке ячейки для засева.
Когда был прошлый раз -24.08, облет пчел был. Сейчас в улье много пчелы, по прилетке вчера как раз молодые бегали. Скорее всего что-то с маткой, матка прошлогодняя, посмотрю потянут или нет маточники, если потянут - объединю с отводком, если нет - есть еще время понаблюдать.

Василий
02.09.2017, 20:46
гда был прошлый раз -24.08, облет пчел был. Сейчас в улье много пчелы, по прилетке вчера как раз молодые бегали. Скорее всего что-то с маткой, матка прошлогодняя, посмотрю потянут или нет маточники, если потянут - объединю с отводком, если нет - есть еще время понаблюдать.


На улице май????
Осень за бортом видимо семьи готовы к зиме что там мудрить(не дай бог еще и матку грохнут)
Тем более матка есть и молода пчела в наличии(ИМХО)

Добавлено через 11 минут
осматриваю своих раз в 7-10 дней,в другой теме сказали часто, и это есть причиной напада ос, Вы говорите раз в месяц мало. Может стоит организовать опрос — кто как часто делает осмотр чтобы определить оптимальный вариант?

По надобности и по сезону
Весна лето осень
На данный момент смотреть буду 12 09 последний раз смотрел после откачки 12 августа проверил наличие матки и розплода поставил полоски
В этот час нечего лазить в ульи и тревожить пчелу(ИМХО)

юта-а.
02.09.2017, 20:59
На улице май????
Осень за бортом видимо семьи готовы к зиме что там мудрить(не дай бог еще и матку грохнут)
Тем более матка есть и молода пчела в наличии(ИМХО)

Добавлено через 11 минут


По надобности и по сезону
Весна лето осень
На данный момент смотреть буду 12 09 последний раз смотрел после откачки 12 августа проверил наличие матки и розплода поставил полоски
В этот час нечего лазить в ульи и тревожить пчелу(ИМХО)

Ну это все понятно . Ну , а если сейчас смотрите , а у Вас 50% трутовок (воровки однако) Не пожалеете что раз в месяц смотрите?

Волкотрубенко
02.09.2017, 21:02
У меня осмотры практически совпадают с откачкой. Ну может +2 раза за сезон. Или в рои-отводки вощины подбросить. Сегодня снял лишние корпуса, завтра откачаю. И по возможности еще лишний мед подкачаю. Семьи в зиму готовы (если домой привести).

Василий
02.09.2017, 21:29
Вас 50% трутовок

Наличие матки и росплода какие трутовки??
А если смотреть то могут и получитьс без маточные (задавил воровки убили или осы)
Практика показывает что если после откачки матки и росплод (засев) есть то по факту трутовок небудет
В это час лишний раз открыть улей это провокаци на воровство(ИМХО)

amator
02.09.2017, 23:04
юта-а., смотрю весной и то сомневаюсь в этом. Иногда становится лень и не хочу тревожить семью, если хороший лет с пыльцей, то не тревожу. Тревожу в мае, когда делаю отводок. Потом и до конца роевого в июне, осматриваю раз в 7-10 дней подняв корпус. Перед подсолнухом опускаю матку с гнездом вниз. Больше в гнездо стараюсь не лезть. Если вызвали подозрение, то могу осмотреть. Может там и маток меняют, я не знаю. Подозрительных сразу видно. Они не такие как все. Или отстают и не осваивают корпус, не строят вощину, нет меда, не видно гнезда. Ну с такими в зависимости от целей и времени сезона. Осенью даю сироп и если не берут то это проблемные. Сейчас лезть в семью стоит только в крайнем случае. Осы не убьют, а вот пчелы разбомбят.

Каза4ёк
03.09.2017, 00:15
Уже все засеяно рапсом . Радоваться или огорчатся - еще не осознал . Но техника по обработке - это просто фантастишен (никакой ностальгии по ДТ - 75 ) . Прилетели 6 ДжонДиров (4 с культиваторами и 2 с катками ) - поле 40 га просто проглотили . Была надежда на засуху ( что не взойдет ) , но 2й день порят дожди . Теперь надежды на морозы .

Ну и новости, сосед! Теперь думай шо такое рапс, и шо с ним делать:confused:
П.С. походу остались мы без майского мёда.

Alexandr L
03.09.2017, 07:21
На улице май????
Осень за бортом видимо семьи готовы к зиме что там мудрить(не дай бог еще и матку грохнут)
Тем более матка есть и молода пчела в наличии
Прежде чем критиковать, надо внимательно читать то, что критикуете. Написано, что непонятно есть ли матка или нет, чтобы определить наличие матки и поставлен сот с однодневным расплодом.

пасіка
03.09.2017, 08:51
Вже майже всі відкачались,в кого як з продажою меду і чи ціна адекватна?
В нас беруть охоче,ціна приблизно 130грн за літр,люди задоволені.

ozi
03.09.2017, 09:11
в кого як з продажою меду і чи ціна адекватна?
В нас беруть охоче,ціна приблизно 130грн за літр,люди задоволені.
Тему не перепутали?

bvv
03.09.2017, 10:56
Ну и новости, сосед! Теперь думай шо такое рапс, и шо с ним делать:confused:
П.С. походу остались мы без майского мёда.

Да там боярышника и черноклена тьма.

Василий
03.09.2017, 11:07
Прежде чем критиковать, надо внимательно читать то, что критикуете.

Не критикую а высказываю свою позицию
Ставлю смайлик мое мнение При критике нажимаю не согласен и высказываю почему (критикую)

На точке все по осенему
Наверное будет дождик
Всем удачи

Каза4ёк
03.09.2017, 11:19
Да там боярышника и черноклена тьма.

Но нести будут скорее всего рапс!

Сергей17
03.09.2017, 12:34
Но нести будут скорее всего рапс!

Почему весной пчелы выберают крестоцветные?

Каза4ёк
03.09.2017, 12:52
Я не спец, но думаю полетят туда, где больше взяток.

aleksandrfeed
03.09.2017, 16:01
Солнышко , +25 , ветра нету ! Формирую гнезда в зиму , думал зимовать на меду , но что-то пчелки мед пустили в расплод ... прийдется кормить ...

Bee_Keeper
03.09.2017, 18:28
Вчера и сегодня - жара,+33. После похолодания, эти 2 дня показались аж чересчур теплыми. Пчелами это было отмечено. Облеты молодой пчелы по пол-дня, активность до темноты пчел-воровок...Два дня провел на кочевом точке, отбирал и вывозил сушь. Провел подготовку ульев, техники к возврату на домашний точек. Благодаря ранним подъемам в 5 утра, изъятая сушь из 3х и 4х корпусов, была вывезена с пасеки практически незамеченной пчелами-воровками. Налеты начинались с 8 утра...

Отмечу, что расплода в основных семьях немного - на 4-5рамках. Открытый на 1-2 рамках. Матки УС и бакфаст притормозили в червлении и семьи в сравнении с карпаткой имеют расплода несколько меньше. Интенсивно подбирается мед в нижнем корпусе. Под данным разницы весов на КУ за несколько дней, хавают пчелы сейчас в среднем до 400грамм в сутки. Пыльца идет сейчас с амброзий и гринделии (липучки).

Выходит расплод, а с ним клещ. Выборочно дымнул несколько семей вечером. На утро пара десятков клещей упало. Задул всю пасеку в очередной раз.

бігунець
03.09.2017, 22:04
Съездил к своим. Летят понемножку. Открыл выборочно пару ульев. Если меда и прибавилось, то немного в магазинах. Возможно гнездо заливают, заглянем и увидим во время откачки.

Константин Корпусов
03.09.2017, 22:32
Сегодня сократил гнезда забрав пустые рамки, Днём было тепло, девчата провели профилактику к зиме, теперь ОРВИ не страшно в осенний период, целовали крепко.
Забрал полоски... пчелы активно несут обложку,пчелы в гнездах стало немного меньше