PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2017


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Владимир Татомир
15.02.2017, 21:25
Я не понял кто юге живет я или коллеги из Чернигова и Житомира? Снег подтаивает но даже носа не показывают.
Значить хорошо сидят, это Вам зачет, раз на пасеке спокойно.

aleksandrfeed
15.02.2017, 21:35
Я не понял кто юге живет я или коллеги из Чернигова и Житомира? Снег подтаивает но даже носа не показывают.

Могу подтвердить , вчера у нас погода была просто сказка , мои бы тоже облетелись , но сидят и омшаннике ! Даже приходила дурная мысля вынести на облет , зашел в омшанник сидят тихо , передумал . Зимуем дальше , осталось 2 недели по прогнозу :turma:

Добавлено через 7 минут
Значить хорошо сидят, это Вам зачет, раз на пасеке спокойно.
Ничего хорошего , такие облеты для нас ( сиверян) не приносят ... Облет может спровоцировать червление , а на улице середина февраля на всякий случай ,и если на юге через 2 недели весна , то у нас через месяц полтора ... Потом бегаешь как дурак с сиропом по пасеке .. Для меня лучше , когда первый облет совпадает с устойчивым теплом ! Так что пускай сидят !

Владимир Татомир
15.02.2017, 22:04
Для меня лучше , когда первый облет совпадает с устойчивым теплом ! Так что пускай сидят !
И я о том же.

BOBER 76
15.02.2017, 22:08
Сьогодні читав, що ще один байбак прокинувся, тепер вже львівський, і наврочив ще 4 (чотири) тижні до приходу весни.

Пиаристы хреновы, устраивают фотосессию с полуспящим зверьком. Почему-то медведя не трогают:nunu: тот тоже спит

Костя Куценко
15.02.2017, 22:28
Для меня лучше , когда первый облет совпадает с устойчивым теплом ! Так что пускай сидят !
Совершенно верно кто поспешит тот сам себе создаст проблемы,я нахожусь в более благоприятном районе, вернее сказать тёплая погода приходит быстрее,но с выносом не спешу, прошлая зима была теплее а вынес пчёл за 2 дня до праздника Тёплого Олексы,хотя по соседству пчеловоды не заносили пчёл и облёт начался за 3 недели до моего выноса даже неплохо пыльцу понесли,за 20 дней было немало и холодных и тёплых дней у соседей сила семей поубавилась в раза 2,у меня же этого упадка не произошло и семьи вышли намного сильнее,хотя руки чесались пораньше вынести.У кого ульи с пчёлами в зимнике не стремитесь при первом потеплении выносить ,лучше несколько тёплых дней пропустить и поберечь от холода.

TvaleriN
15.02.2017, 23:22
Совершенно верно кто поспешит тот сам себе создаст проблемы,я нахожусь в более благоприятном районе, вернее сказать тёплая погода приходит быстрее,но с выносом не спешу, прошлая зима была теплее а вынес пчёл за 2 дня до праздника Тёплого Олексы

Теплый Алексей - 30 марта и зачем, если благоприятная погода, мучить пчел без облета? (ИМХО)
В нашем регионе в прошлом году пчелы первый раз дружно облетались 16 февраля. А к концу марта уже было по 4 -5 рамок расплода и хорошо несли пыльцу. Несмотря на довольно прохладную весну семьи развивались нормально и в конце апреля уже выехали на рапс.

torris
15.02.2017, 23:50
Когда начался облет +4, через час +7.
у меня до +6 поднялась температура, холодный ветер от водохранилища(дамбы) не давал воздуху прогреться и облет был частичный(не массовый). Но та пчела что очень нуждалась в облете то думаю облетелась. Завтра снова и в ночь на пятницу похолодает до -7-10 а потом пойдет температура на повышение и после выходных уже будет до +8 но опять же ветер и слякоть.

юта-а.
16.02.2017, 01:02
Только что увидел летучую мышь,нарезает круги около фонаря на столбе.
Наверное весна не за горами!!!

Моя ещё спит но по прогнозу весна тоже не за горами!

aleksandrfeed
16.02.2017, 09:04
-17 Прекрасное утро сулит хороший день !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Костя Куценко
16.02.2017, 11:53
В нашем регионе в прошлом году пчелы первый раз дружно облетались 16 февраля. А к концу марта уже было по 4 -5 рамок расплода и хорошо несли пыльцу. Несмотря на довольно прохладную весну семьи развивались нормально и в конце апреля уже выехали на рапс.
Каждый регион имеет свои плюсы и минусы по поводу развития весной,я например задержал первый облёт и при этом с расплодом затормозил,зато с клещом борьба происходит и довольно неплохо самое главное прерываешь ранневесенний цикл развития клеща.

Сергій 77
16.02.2017, 14:50
Доброго дня . Сьогодні достатньо сонячно , але масового обльоту не наблюдаю , хоча сонце пригріває непогано . Снігу по коліна.
З деяких вуликів вилитіло може з десяток бджіл , але політ закінчився смертю на снігу.
Плюс синиці просто "вирвані роки" роблять , не бояться нічого , навіть мене )) , прямо при мені зі снігу бджіл збирають і по прильотках шастають. ХЗ що з ними робити.
Продивився сімЇ , судячи з температури під подушками , майже усі з росплодом. Кормів хватає , з голоду думаю не помруть.

zelya343
16.02.2017, 15:18
Здравия желаю всем. Сегодня солнечный денек, красотища. Щас вот ходил глянуть нет ли облета. Нет, только еденичные вылеты. Гисметео выглянуло в окно и написало +2, и похоже на правду. А на пригреве где пасека все +7, +8 наверное. Был почти уверен что будет облет. Видно не приперло пока еще. Пару дней назад был безветренный денек, всех просмотрел, подкинул пакетиков кому надо. Из 20 семей только одна точно расплод гонит, причем давно уже. Остальные тихо сидят, клуб плотный, тепла не ощущается.

MERLIN-2
16.02.2017, 20:21
Приветствую всех!Сегодня выглянул в окошко- солнечно, ветра нет, мороз только с утра... В общем решил проведать пчёл. Заехал на всякий случай в магазин и взял на подарок несколько пакетов канди. Приехал, к ульям еле пробил дорогу - снега по колено. В тени +4, на солнышке больше. Первое, что бросилось в глаза, это жёлтые пятна на снегу. Значит немного летали. Может вчера, может и сегодня до моего приезда. Подхожу ближе и вижу одиночные вылеты, но не из всех ульев. Там где магазины подставил под корпус не вылетали. Прослушал, почистил летки от подмора, на улья из ППУ(сетчатое дно) поставил задвижки. Закрыл дно на половину задвижки, а теперь думаю правильно ли я поступил? Заглянул в некоторые семьи и не стал класть канди. До задней стенки далеко. Как потеплеет тогда и отдам. Канди привёз домой и возник вопрос: как хранить? при какой температуре? Купил впервые.

Alexanдр
16.02.2017, 20:32
Канди я храню в холодильнике примерно при +4...+6.

новичок
16.02.2017, 22:06
Сегодня в пожарном порядке прикрывал летки шифером и прочим подручным материалом. Вылетают и на снегу застывают и причем очень быстро. После того как прикрыл все закончилось мину за 15. Синицы просто достали,может пострелять и сьесть как уже сьели всех снигирей?

Володимир Jos
16.02.2017, 22:28
В нас теж було пар градсів тепла, трохи сонячно і легкий вітер. З щести сімей, які льотками до сонця, вилізли з трьох, по кілька бджіл, десь о другій по обіді... Трохи політалі, і через півгодини, як не було. Заглянув до Бакфаста тихенько. Розповзлись по всіх рамках, але з вулика не вилазили. В мене плівка, і завжди тихенько можна глянути, не розкриваючи гніздо. Що я і зробив разів з читири за зиму. В усіх вуликах стінка десь 40-50 мм. Вулики ще "дореволюційні". А один з новіших, десятирамочний, стінка мабуть з 20 мм, не більше. Одна сім"я бакфаста в ньому сидить. За всю зиму так і не збивались в такий клуб, як карпатка. В мене нижні льотки відкриті, верхні закриті. В нижніх загороджувачі з сіточки, тому нижній льоток відкритий майже повністю. На днях писали, що синиці мають свій щоденний маршрут... Таки так. В тієї зграйки, що в нас живе поблизу, той маршрут харчовий, починається з моїх бджіл. Потім обстеження дерев. і десь з пів дев"ятої їх більше не видно. Підбирають підмор, який я не встигаю вигорнти з льотків. Може й бджіл йдять. Бо в одному вулику витягли стеблинку, яка тримала решітку, а я відразу не побачив. Біля сітки набралось трохи мертвих бджіл, і синиці їх порвали на шматки, намагаючись витягти. Мабуть і клб розбрхали. Я вигорнв підмор, і заніс в хату. Штук 5 бджіл відігрілись, і почали літати. Мабуть на синичкине шубуртіння пішли глянути, хто там, і замерзли.

сергей П.
16.02.2017, 22:28
Сьогодні також було сонячно,але в тіні -5.Дооблітались і літали.Снігу по коліна.На снігу мертвих небагато. Як писав перед цим один-бігав як дурак по пасіці з сиропом.Підкормив на всяк випадок усіх.Дав по 0,5л сироп з медом,нехай поправляються.

Anatolij
16.02.2017, 23:27
Сегодня в пожарном порядке прикрывал летки шифером и прочим подручным материалом. Вылетают и на снегу застывают и причем очень быстро. После того как прикрыл все закончилось мину за 15. Синицы просто достали,может пострелять и сьесть как уже сьели всех снигирей?
Прикрываю кусками потолочного пластика с осени. Снег не забивает летки и синицы не так достают.

Димас
17.02.2017, 10:16
У меня почти во всех ульях клубы сидят у задней стенки, меда пожрали как за две зимы, при том, что пускал на полномедных рамках, и меда оставлял в зиму с лихвой. Почему такой расход корма не совсем понятно. Мед отличный, в основном разнотравье с подсолнечником, вполне придатный для употребления. Не тронуты только крайние полномедки. Вчера было в тени -1, на солнце тепло и тихо, некоторые пытались летать. Разобрал одну семью по быстрому, расплода нет, мед выеден, переставил крайнюю в центр, получил под глаз, пришлось футбол смотреть как настоящий фанат:) В некоторые семьи ложил мед в пакетах, уже пусто, куда они его так жрут, и расплода, главное нет. Быстрее бы плюсы днем, набрали бы с крайних полномедок меда, иначе беда.

Н Петрович
17.02.2017, 12:14
У меня почти во всех ульях клубы сидят у задней стенки, меда пожрали как за две зимы, при том, что пускал на полномедных рамках, и меда оставлял в зиму с лихвой. Почему такой расход корма не совсем понятно. Мед отличный, в основном разнотравье с подсолнечником, вполне придатный для употребления
Может после последнего облета матки сеяли, у меня тоже в этом году больше расход корма. Ну пока в гнезда не заглядывал, а возле задней стенки процентов 50 тоже. У нас сегодня -19, по прогнозу последний такой мороз.

Димас
17.02.2017, 12:20
Может после последнего облета матки сеяли
Нет, расплода нет с октября месяца, наоборот рано перестали червить.

agent 007
17.02.2017, 13:23
Сижу и ламаю голову - по идее пчелы не должны были сохранится до наших дней ( дисков же раньше не было , а пчел должны были всех сожрать синицы ) . Оставте в покое синиц , кормите их семечками и им Ваши пчелы триста лет не нужны . ГОЛОД гонит их к ульям . Растает снег и синицы Вам "отомстят " , уничтожив тысячи вредителей сада .
Синиця самий перший ворог бджіл. Весною та літом подивіться на дерева і чи побачити Ви там синиць, які будуть знищувати шкідників. Я Вам скажу що не побачити. За бджолами гагяються навіть влітку, шкідників не чіпають, так само як і шпаки. Друге діло горобці. Оце справжні санітари саду.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Кудлянин
17.02.2017, 14:28
Синиця самий перший ворог бджіл.
Гнездо синицы летом очень легко обнаружить . Отдохните и понаблюдайте 10 минут , когда птенцы вылупились , сколько синица принесет вредителей , а сколько пчел ( я уверен что Вы их не обнаружите ) .

Н Петрович
17.02.2017, 17:05
Сегодня ко мне на пасеку прилетали птички, не то прилетели, не то у нас зимуют, что за птица не знаю.

Н Петрович
17.02.2017, 17:20
фото

ЮВ.
17.02.2017, 17:32
По фото дрозд рябинник, сейчас они в стайках кочуют клюют мерзлые яблоки, ягоды. К пчелам равнодушны, по крайне мере я не замечал.

Urik
17.02.2017, 18:31
В 2016 году у меня 17.02. был первый настоящий облет, после вчерашнего солнышка без ветра в душе надеялся, а вдруг? Ан нет, зимуем дальше.

Ромен
17.02.2017, 19:20
У меня почти во всех ульях клубы сидят у задней стенки, меда пожрали как за две зимы, при том, что пускал на полномедных рамках, и меда оставлял в зиму с лихвой. Почему такой расход корма не совсем понятно.
А сколько рамок в гнезде стоит ? Зима в этом году себя показала ,мы (пчеловоды) от таких зим отвыкли на такие холода корма нужно много,+если я правильно понял зимуют на улице ,а на улице расход всегда больше.

Димас
17.02.2017, 19:22
А сколько рамок в гнезде стоит ?
6-8 на 300.
мы (пчеловоды) от таких зим отвыкли на такие холода корма нужно много,+если я правильно понял зимуют на улице ,а на улице расход всегда больше.
Конечно, на улице. Хорошая зима, мне нравится:)

Ромен
17.02.2017, 19:34
6-8 на 300.
Обычно у задней стенки достаточно корма на месяц должно хватить ,но если погонят расплод будет ой-ой. Одно хорошо, Вам можно в любой момент подкормить. У меня в зимовнике в четыре яруса стоят ,тут уже не покормить)))).

Димас
17.02.2017, 19:40
Одно хорошо, Вам можно в любой момент подкормить. У меня в зимовнике в четыре яруса стоят ,тут уже не покормить)))).
Половина ульев с потолочинами, больше растормошишь, чем подкормишь. На зимние подкормки раньше никогда не расчитывал.

Ромен
17.02.2017, 19:55
Половина ульев с потолочинами, больше растормошишь, чем подкормишь. На зимние подкормки раньше никогда не расчитывал.

Вопрос в том сколько корма осталось ,если на пару недель хватит то конечно лучше не трогать ,но если мало ,то придеться тормошить,пару потолочин вынуть ,пакет меда и накрыть плотным холстиком(ИМХО) .А брюшко пчел сильно разбухшие?

Димас
17.02.2017, 20:06
Вопрос в том сколько корма осталось ,если на пару недель хватит то конечно лучше не трогать ,но если мало ,то придеться тормошить,пару потолочин вынуть ,пакет меда и накрыть плотным холстиком
На этот вопрос может дать ответ только полный осмотр гнезда, что сейчас не реально.
Я в общем сказал, что визуально съедено больше меда, чем в обычные годы.

Владимир Татомир
17.02.2017, 21:19
В зимовнике -2, понемногу поднимается.Выносить с такими перепадами температур, рано.

Юрий Вл.
17.02.2017, 21:34
В зимовнике -2, понемногу поднимается
Та же картина, грядут веселые деньки :( . Хочется подержать в зимовнике подольше, но постоянно приходится выбирать тот порог, дальше которого держать пчел под крышей нет смысла - единственных минус зимовки в помещении .

Лину
17.02.2017, 22:13
Кудлянин, Наблюдала в прошлом году,как синицы привели своих слетков (у нас же и вывелись) рассадили их на дереве напротив улья и на лету ловили пчел и кормили своих малышей (очевидно,чтобы не летать лишних 20 метров) В саду синицы не работают-работают малиновки,славки и даже дрозды.Последние правда пока не начнет созревать земляника.Неправильные у нас синицы,хотя зимой все равно их подкармливаем.Две семьи гнездятся уже много лет.

бігунець
18.02.2017, 00:10
Синицы - они разные есть. У меня возле ульев крутятся круглогодично штук 7-10, некоторых уже в "лицо" узнаю. И пару десятков рядом обитают. Залетят иногда на пасеку, но не задерживаются, им в кайф крутится возле кочегара, когда он дрова подготавливает.

ozi
18.02.2017, 01:18
В саду синицы не работают
Очень даже работают. Просто они, как и все остальные животные умеют приспосабливаться. Если есть более доступный корм - переключаются на него. А вы обратите внимание, как синицы осенью достают из всех щелей куколки вредителей садов... Лучше них это никто не делает! Уничтожьте синиц - сад пропадет за год - два!

Kitam
18.02.2017, 09:36
Да вынос пчел не за горами, пошло постепенно на тепло, обещают до 8,прийдется ночью держать двери открытыми,снега пока много, выносить нестоит,в нижнем ярусе зимовника посыпалась сильно семья,сильная по меду и пчеле,помочь немогу, пока жива,но незнаю что там еще и гудит, столько подмора.

Александр47
18.02.2017, 09:56
вы обратите внимание, как синицы осенью достают из всех щелей куколки вредителей садов... Лучше них это никто не делает! Уничтожьте синиц - сад пропадет за год - два!
Жаль, что синицы не едят личинок колорадского жука. Проблем бы меньше стало...

Н Петрович
18.02.2017, 10:52
,в нижнем ярусе зимовника посыпалась сильно семья,сильная по меду и пчеле,помочь немогу, пока жива,но незнаю что там еще и гудит, столько подмора.
У меня тоже был такой случай, когда пчелы зимовали в летней кухни. Погибла сильная семья, погибла с голоду, выела все. После это случая зимую на улице, уже пятую зиму, выход с зимы без потерь, на акацию набираются сильные семьи, а больше мне ничего не надо.

Small_Bee
18.02.2017, 15:51
Ездил сегодня к ульям. Судя по десятку трупиков пчел в районе летков и какулькам вокруг улья и на стекле (которое выполняет роль щита для защиты нижнего летка от снега), был небольшой облет.

Хотел дать канди, но пошел снежок и я не рискнул открывать ульи. :(

Поеду, наверное, посреди недели.

Внутри улья слышен гул. Значит, живые есть :D

gmenia
18.02.2017, 17:08
Був сьогодні, у своїх перший раз з листопада, загинула одна маленька сімейка, з літа міняли два рази матку, хворіли, тому і необ"єднував. Трішки видно вчора літали судячи по снігу, сидять всі по різному, в однієї чути вже є розплід. Видно що клуб уже рихлий, щось метушаться.

Димас
18.02.2017, 21:01
Сегодня днем было потеплее и тихо. Клубы уже не такие плотные, пытался подкормить 4 семьи, сразу стают на крыло пол улья и моя белая куртка становится в крапинку.:) Во многих семьях, где только нижние летки, пчелы пытаются облетываться через любую щель в крыше. В одной крыше обвязку раздуло от влаги, вижу вчера через неё облетывались, снег вокруг улья рыжий. Впредь все-таки буду делать летки в нижнем корпусе, не зря в Канаде в подкрышнике оставляют отверстие для облетов. За последнее время почти пол пасеки пыталось облетываться на солнце, или несколько пчел или поболее. Очень тихо и спокойно всю зиму сидят правнучки желтой кавказянки и "линия бабушки", у которой я покупал пчел в 2008 (покойный её муж был колхозным пчеловодом, видно селекция велась на пасеке), наблюдаю за бакфастом. Весной выводы более детальные сделаю, быстрее бы полноценный облет.

А'Лексаныч
18.02.2017, 21:51
Пишут кто сироп дал кто ещё какие лакомства...
Не положено давать сироп или сахар до смены пчелы. Не кошерно это.

Добавлено через 2 минуты
... Очень тихо и спокойно всю зиму сидят правнучки желтой кавказянки и "линия бабушки", ... наблюдаю за бакфастом. Весной выводы более детальные сделаю, быстрее бы полноценный облет.

Очень интересно.

ozi
18.02.2017, 23:25
Жаль, что синицы не едят личинок колорадского жука. Проблем бы меньше стало...
Колорадского жука едят фазаны. Можете развести их на участке.;)

torris
18.02.2017, 23:59
Синицы - они разные есть. У меня возле ульев крутятся круглогодично штук 7-10, некоторых уже в "лицо" узнаю
Вась как в той песне "Ты узнаешь, ты узнаешь её.."..
а как не узнать то.. морды круглые и откормленные..:rofl2::rofl2:
Рассмешил ты меня своими синицами :rofl2::rofl2::rofl2:

zelya343
19.02.2017, 09:52
Колорадского жука едят фазаны. Можете развести их на участке.
Это шутка или всурьез? У нас фазанов развелось как горобцов. Была такая мысль наловить их и попробывать одомашнить. Но вспомнил как у нас один сосед павлинов держал - жуть. Красоту он один видел, а слушали их жуткое пение мы все

Иванютин_Олег
19.02.2017, 09:58
Вчера ездил к себе из 11 осталось 7,считаю пока зимовка удачная!в погибших в одной кормов не хватило,в других были много но опоросились и погибли(наверно неопытность моя привела или что-то другое)ждем неделю обещают в криворожском райне до +15 будет полноценный облет,можно будет пересмотреть рамки если надо добавить мед и посмотреть на наличие маток в семья.пока положил пакетики с медом и ждем недельку!

Small_Bee
19.02.2017, 10:53
Это шутка или всурьез? У нас фазанов развелось как горобцов. Была такая мысль наловить их и попробывать одомашнить. Но вспомнил как у нас один сосед павлинов держал - жуть. Красоту он один видел, а слушали их жуткое пение мы все
Нет, не шутка. Вроде, действительно едят.

Sauron
19.02.2017, 11:09
Нет, не шутка. Вроде, действительно едят.

Без всяких "вроде" просто едят, но это ж сколько их надо держать что бы они съели всех жуков, да и летают они хорошо- надо весь огород накрыть что бы соседи и прочие не поели их, а то и просто разбегутся( хоть и домашние);). Хотя охотники спасибо скажут.:ura1:

TvaleriN
19.02.2017, 11:43
Вчера было + 7 в тени, изредка появлялось солнышко. Один отводок пытался облетаться, видимо припекло. Остальные пока терпят.
Ночью было около 0, сейчас +5 и пасмурно. Ждем тепло и солнце к концу месяца.

Valeriy_61
19.02.2017, 14:46
У нас облета не было с начяла ноября. Это конечно не облет, но почьти в каждом улике наметилась движуха. До полноценного облета, щитаные дни.:ura1:

sahulka
19.02.2017, 16:13
А нам сегодня повезло. Облетелись дружно и все.:ura1::ura1::ura1:22722

Священник Дмитрий
19.02.2017, 17:07
Странно,у людей пчёл ы облетываются,а у меня и носа не показывают.Хотя в тени +8 и солнце.Под утеплением тепло,клуб сидит на всю длину рамки. Корма в норме.

general_mayor
19.02.2017, 17:58
Без всяких "вроде" просто едят, но это ж сколько их надо держать что бы они съели всех жуков, да и летают они хорошо- надо весь огород накрыть что бы соседи и прочие не поели их, а то и просто разбегутся( хоть и домашние);). Хотя охотники спасибо скажут.:ura1:

на счет жуков не знаю, но помидорки любят сильно

Женя Д
19.02.2017, 18:51
сегодня в тени +6,а у меня в павильене +15,из-за солнца сильно прогрелась крыша,думал будут летать дружненько,а нет,летали слабовато,больше за водой на крышу вагона,повытаскивали немного подмора,хотя за 2 часа снег изрядно покрылся коричневыми пятнышками...ждем четверга,у нас интернет обещает +14 дать)))

пока папа гонял с дымарем ребенок в снегу вывалялся)))

Дмитрий84
19.02.2017, 19:18
Фазаны незнаю , а вот цесарки точно жуков едят!!!!!! Сегодня хоть солнце выглядывало но облета небыло, жду четверга обещают +12, хоть верится с трудом. УС сидит долго в ульях ,нужно чтобы хорошо припекло как солнце таки кишечник :)

Amos
19.02.2017, 19:45
Вырвался сегодня посмотреть свои две семейки. Надежды что выживут обе были не очень. Одна семейка та что справа еще ничего в зиму пошла, а та что слева пошла на 3 улочках гдето, слабенькая. Когда докопал в снегу траншею и начал оглядывать с вожделением, в правом улье- вижу пчелки вылетают, очищаются и назад. прослушал- шумят равномерно. В левом- тишина. ну думаю, все, нету. Решил вскрыть и посомтреть, но когда вскрывал потолочины- Ж-ж-ж, О!!!! Живые! Сидят под задней стенкой сверху компактно. под ними корм есть но вокруг клуба уже нет. вовремя приехал! Сверху меда положил, и сбоку полномедную подсунул. Начал смотреть вторую семейку. Но! ктолько открыл, как увидел такую картину, сидят везде просто ,не могу понять где клуб, пытался глянуть что с кормом- как накинутся, так я кинул бегом сверху кулек с медом и бегом закрывать. За заставной есть еще пара полномедных. может протянут еще до потепления, что скажете?
И еще , по звуку в семье шел такой равномерный гул, как в роликах на ютубе а как открыл- клуба то и не видно. Или это я еще не опытный.
что скажете, не наломал больших дров?
Извините за много буков, очень рад что увидел живыми и здоровыми мои семейки, ведь столько времени прошло!

Andruhan
19.02.2017, 20:08
За заставной есть еще пара полномедных. может протянут еще до потепления, что скажете?
Занесите рамки в тепло, пусть отогреются и при следующем осмотре, можно с дымком, отодвинете пару рамок и поставите. Лишним не будет!

Волкотрубенко
19.02.2017, 20:27
На первом фото клуб распался, пчелы опустились, расплод должен уже быть. Рамку сверху плашмя протянут еще долго.

wwlo
19.02.2017, 20:32
Сьогодні ціленаправлено провідав пасіку і попав на обліт.В тіні +9,сонячно ,повний штиль.Підкинув попередньо прогрітих сотів зверху на клуб плашмя.Витягнув з під клубів картонки с підмором.Підмору більше ,як в минулі роки.Із 12 сімей -біля 2 літрів.На слідуючі вихідні займусь павільйоном.Головне ,що всі оглянуті сімї живі і бадьорі,про що свідчить кільканадцять" уколів"

Володимир Jos
19.02.2017, 22:43
В нас було пасмурно,+6-7 десь. Тихо. З одного вулика вилізло кілька бджіл... І все.Ніхто більше не показувався. В два вулика заглянув через плівку, бігають... В нас море поряд холодне, том весна затримується трохи. Десяток другий кілометрів північніше, може бути суттєво тепліше, і дерево цвіте на тиждень раніше.

Клим
19.02.2017, 22:51
Сьогодні в черговий раз прослухав свої сім'ї. Три сім'ї не подали ознак життя. Зміг оглянути лише дві. Одна сім'я загинула, бо пропустив і не поставив полоски від кліща. Інша - через невірно сформоване гніздо: залишив занадто багато рамок; крайні повномедні, в центрі одна взагалі маломідна попалась, та ще й бджоли сформували клуб вгорі на чотирьох рамках. Бджоли виїли весь мед на чотирьох центральних рамках і посипались. Третю сім'ю, що загинула у вулику на сітчастому дні не дивився, бо на ній зверху стоїть ройок в двох 145 корпусах, що живий.

За цю зимівлю вже мінус 6 сімей. Ще 3 сім'ї викликають занепокоєння - на льотках сліди поносу.

darveter94
19.02.2017, 23:15
А нам сегодня повезло. Облетелись дружно и все.:ura1::ura1::ura1:22722

Везет землякам,у меня солнце и не показывалось.

2-3 Пчелы вышло,опорожнилось и все.

torris
19.02.2017, 23:42
Странно,у людей пчёл ы облетываются,а у меня и носа не показывают..
ничего тут странного нет. Это доказывает то что пчелы благополучно зимуют и не спешат с облетом :ok:
В идеале так и нужно, а то сейчас температура ниже 10ти, у пчел переполненые кишечники, они вылетают потому как вынуждены, многие падают на снег и застывают-мимоволи стают добычей синиц. А у вашем случае пчелки дождуться выше 10ти и дружно выйдут на облет и также дружно облетятся без потерь.

Александр47
20.02.2017, 08:27
У меня вчера, 19.02, все облетелись - не совсем интенсивно, но тем не менее - это хорошо. Есть крытый расплод. Возле клуба убрал пустые рамки, подставил медовые, предварительно поцарапал вилкой, полил водичкой. Сегодня дам сироп с отваром полыни.
Жаль, фото не выставляется - комп не видит телепона.
Итог - перезимовали все. Имею право добавить еще один год в свой пчеловодческий стаж.

Санёк38
20.02.2017, 09:21
У меня вчера, 19.02, все облетелись - не совсем интенсивно, но тем не менее - это хорошо. Есть крытый расплод. Возле клуба убрал пустые рамки, подставил медовые, предварительно поцарапал вилкой, полил водичкой. Сегодня дам сироп с отваром полыни.
Жаль, фото не выставляется - комп не видит телепона.
Итог - перезимовали все. Имею право добавить еще один год в свой пчеловодческий стаж.

Вы что при такой температуре гнездо разбирали......:confused:

пасіка
20.02.2017, 09:26
Не кажіть гоп…ще зимувать і зимувать

Александр47
20.02.2017, 11:10
Вы что при такой температуре гнездо разбирали......
Разбирал, но не полностью, и вам советую, т.к. определил запасы кормов. Узнал, что необходимо делать по каждому улью в ближайшее время...

Добавлено через 6 минут
Не кажіть гоп…ще зимувать і зимувать
Шановний! зараз все залежить вiд мене...пiдkормити, пролiкувати и т.д......все ясно, все прозоро.
Реплика: если, сейчас с семьями не работать, а продолжать зимовать, то точно все погибнут - и слабые и сильные.

Alexanдр
20.02.2017, 12:41
сегодня в тени +6,а у меня в павильене +15,из-за солнца сильно прогрелась крыша,думал будут летать дружненько,а нет,летали слабовато,больше за водой на крышу вагона,повытаскивали немного подмора,хотя за 2 часа снег изрядно покрылся коричневыми пятнышками...ждем четверга,у нас интернет обещает +14 дать)))

пока папа гонял с дымарем ребенок в снегу вывалялся)))

Монтажная пена в улье на 2 фото - самая лучшая приманка для синиц круглый год, да ещё и около летка + на солнце тлеет от УФ лучей и выделяет "витаминки" в улей, а затем в мед. OSB в ульях стараются не применять по этой же причине, выделяет формальдегид при +20С.

Happy hiver
20.02.2017, 12:44
Разбирал, но не полностью, и вам советую, т.к. определил запасы кормов. Узнал, что необходимо делать по каждому улью в ближайшее время...

Не люблю кнопку "Не согласен", но вам бы нажал. Положить достаточно корма осенью не было времени? Или нравятся танцы с бубном? Вам бы не помешало почитать книги, чтобы потом советовать другим разбирать ульи в середине февраля.

бігунець
20.02.2017, 13:04
С утра солнце, к одиннадцати разогнало ночной морозец. Не удержался, взял разогретые три рамки эдак по кило 2 в каждой меда и пошел спасать семью без корма. Опоношена капитально, в итоге пересадил в чистый улей, дал три рамки с медом и со старого гнезда забрал 2 рамки с расплодом ( на 1/2- 1/3 рамки обе), утеплил. теперь переживать за нее не буду.

Добавлено через 2 минуты
Положить достаточно корма осенью не было времени? Или нравятся танцы с бубном?
Володя, как не танцевать с бубном? Оставил по 15-22 кило (где-то уже писал), где он подевался? Пошел в расплод. ну и приходится танцевать, чтобы спасти семьи.

Женя Д
20.02.2017, 13:26
Alexanдр, все ульи полностью деревяные,а пеной просто продута щель между павильеном и самим ульем,а на счет химии...так она везде и я не думаю что стоит бояться все на свете

Алексей борец
20.02.2017, 14:14
В 10:30 утра на пасеке +1С, солнечно. Рассыпал немного пепла по участку.
В помещении +1,5С. Некоторые взволновано гудят. Проверил 27 пчелосемей, из них минус две.

MadMax
20.02.2017, 14:27
С утра было +1, штиль и солнце:). Решил подстелить соломки перед улями;). И как оказалось не зря - к 11-00 термометр показал +5 и :bees: начали по одной вылетать :ura1:. К сожалению массового облета не дождался, уехал в город....:ah:
2273822739227402274122742

Санёк38
20.02.2017, 14:53
Разбирал, но не полностью, и вам советую, т.к. определил запасы кормов. Узнал, что необходимо делать по каждому улью в ближайшее время...

Добавлено через 6 минут

Шановний! зараз все залежить вiд мене...пiдkормити, пролiкувати и т.д......все ясно, все прозоро.
Реплика: если, сейчас с семьями не работать, а продолжать зимовать, то точно все погибнут - и слабые и сильные.

Разбирать гнездо при такой температуре не обязательно,а если корма мало то и по расположению клуба видно .А положить сверху пакет с мёдом или рамку так для этого зачем застуживать щас расплод.:confused:И как-то без ваших советов, с разбором гнезда в феврале,обойдусь:old:

Малевич
20.02.2017, 15:03
Реплика: если, сейчас с семьями не работать, а продолжать зимовать, то точно все погибнут - и слабые и сильные.
А поподробней можно.А то у меня в зимовнике стоят и выносятся только когда снег сойдет,может дадите совет как моим помощь оказать?

kroxaru
20.02.2017, 15:05
С утра было +1, штиль и солнце. Решил подстелить соломки перед улями.
А как вы так ульи разрисовали??
Смотришь и улыбаешься.

Малевич
20.02.2017, 15:05
Оставил по 15-22 кило (где-то уже писал), где он подевался?
Та то там тех 22 отродясь и не было.И куда там он мог деться,если изначально его нет

MadMax
20.02.2017, 15:32
А как вы так ульи разрисовали??
Смотришь и улыбаешься.
Это жена :mar: рисовала, водоэмульсионкой. Подробнее где-то в Покраске ульев есть:ok:

Sahan51
20.02.2017, 15:36
Итог - перезимовали все. Имею право добавить еще один год в свой пчеловодческий стаж.
Не считайте количество лет стажа, лучше считать количество погибших семей за всю практику, стремясь чтобы эта цифра была как можно меньше.(ИМХО)

Bee_Keeper
20.02.2017, 15:47
У нас дождь лупит, снегу капец, вода стоит. Земля 2 недели назад была промерзшая на 70см. Ткнулся на пасеку, воды см 10-12. Хорошо хоть подставки нормальные, высокие. Не хватало еще дедом Мазаем поработать:).

Волкотрубенко
20.02.2017, 16:13
Не считайте количество лет стажа, лучше считать количество погибших семей за всю практику, стремясь чтобы эта цифра была как можно меньше.(ИМХО) Странная логика, зачем считать то чего уже нет. Пчеловод с 100 семьями за 10 лет потеряет больше чем пчеловод с 5 ульями и это не означает что у него меньше опыта. Чтоб потери стремились к 0 надо не держать пчел вообще. Не ошибается тот,кто ничего не делает. А как без потерь выводить пчел устойчивых к чему либо?
Говорить в средине февраля что пчелы перезимовали опрометчиво. Неделя круглосуточных морозов и не все семьи справятся с обогревом.
У нас тоже дождь на промерзшую землю но снега нет.

torris
20.02.2017, 16:32
Положить достаточно корма осенью не было времени? Или нравятся танцы с бубном? .
полностью согласен!
позаботится с осени о достаточном количестве кормов и не заморачиваться сейчас.

Володя, как не танцевать с бубном? Оставил по 15-22 кило (где-то уже писал), где он подевался?
Вась у тебя совсем другой случай, вересковый мед(иногда в учебниках приравниваеться к падевому) тяжелый очень и его много сьедаеться пчелами...

Александр47
20.02.2017, 17:00
Положить достаточно корма осенью не было времени? Или нравятся танцы с бубном? Вам бы не помешало почитать книги, чтобы потом советовать другим разбирать ульи в середине февраля.
Ребята! вы странные, чес слово. Напали со всех сторон... Выдался теплый денек - как не посмотреть семейки???? И хорошо, что посмотрел - с осени корма положил достаточно, но клуб сидел уже на пустых рамках - взял да подставил полномедные. На форуме многие писали, что в этом году повышенный расход кормов. Какие танцы с бубнами??? было правильное действие...зато, уверен, что мои перезимуют.

Happy hiver
20.02.2017, 17:12
Ребята! вы странные, чес слово. Напали со всех сторон... Выдался теплый денек - как не посмотреть семейки???? И хорошо, что посмотрел - с осени корма положил достаточно, но клуб сидел уже на пустых рамках - взял да подставил полномедные. На форуме многие писали, что в этом году повышенный расход кормов. Какие танцы с бубнами??? было правильное действие...зато, уверен, что мои перезимуют.

Никто на Вас не нападал, фингала ведь нет? По факту есть какие-то законы природы, физики, химии. Про эти законы написано очень много книг, особенно по пчеловодству. И я еще не встречал в книге о том, что в семью надо лезть, особенно в феврале (по крайней мере не в данном случае).

Каюсь, начитавшись форума, сам решил пооткрывать крышки и глянуть, "а шо оно там". По факту есть микроклимат пчел. Открывая крышку, мы тем самым нарушаем температурный режим, который влияет на увеличение обогрева пчел с целью выровнять температуру в клубе. И тем самым увеличивается расход кормов и следовательно на заполнение кишечника. А далее открывание крышки может быть последним действием, когда у пчелы переполняется кишечник и она ... Что она? Обкакивается...
А вы еще доставляете рамки...

СКВИРЯНИН
20.02.2017, 17:23
По поводу осмотра семей Вы, на мой взляд, не совсем правы. Оставил пчелам меда в зиму достаточно, но погибли 6 семей. разобрал, посмотрел- меда полно но рамки с засохшими восковыми крышками, черными и твердыми, по видимому это и есть причина падежа семей. Доставил из запасника свежие рамки. В 2 семей точно есть расплод- ну и как не смотреть, тем более что безоблетный период около 5 месяцев?

бігунець
20.02.2017, 17:24
Та то там тех 22 отродясь и не было.
А я и не утверждаю, что именно в этой семье 22 кило. Я написал, что оставлял семьям по 15-22 кило. В этой семье, раз гнездо на 7 рамок, было от 16-17 кило.

Happy hiver
20.02.2017, 18:15
По поводу осмотра семей Вы, на мой взляд, не совсем правы. Оставил пчелам меда в зиму достаточно, но погибли 6 семей. разобрал, посмотрел- меда полно но рамки с засохшими восковыми крышками, черными и твердыми, по видимому это и есть причина падежа семей. Доставил из запасника свежие рамки. В 2 семей точно есть расплод- ну и как не смотреть, тем более что безоблетный период около 5 месяцев?

Когда во всех семьях одинаковые причины гибели семьи, то я согласен. Ну бывает, наносили падевый мед, Вы не заметили и теперь приходится менять в выживших семьях. Но просто так ради посмотреть. Тем более, где-то читал, что летом, после того, как мы смотрим семьи порамочно, пчелы 3 дня восстанавливают свое жилье. 3 дня!!! И это летом. А зимой они его не восстановят, восковые железы не работают.
Но! У Вас есть половина августа, сентябрь и даже октябрь, рассмотреть свои ульи, дать им недостающие корма, исправить, подлечить, объеденить и т.д.

Но мое мнение - это мое мнение. Каждый делает то, что ему хочется. Просто пчел жалко.

СКВИРЯНИН
20.02.2017, 18:23
Наверное моя ошибка в самом формировании полномедных рамок в зимовку. Со средины лета оставил 2 семьи, которых периодически кормил сахаром, севшим медом, потом отбирал эти рамки для зимовки. Вот они то и засохли

Н Петрович
20.02.2017, 18:30
Просто пчел жалко.
Жалко когда семья погибнет, да если еще с голоду. В книгах много, что написано, но во многих случаях практика говорит о другом.

Valeriy_61
20.02.2017, 18:40
По факту есть какие-то законы природы, физики, химии. Про эти законы написано очень много книг, особенно по пчеловодству. И я еще не встречал в книге о том, что в семью надо лезть, особенно в феврале
Есть законы писаные, есть не писаные. Я не когда не поверю, что у тех кто не кормит зимой, и не смотрит состояние семей - 100% зимовка. И если они скажут,что не одна семья не погибла от не достатка корма, Я тоже не поверю.

Малевич
20.02.2017, 19:26
Есть законы писаные, есть не писаные. Я не когда не поверю, что у тех кто не кормит зимой, и не смотрит состояние семей - 100% зимовка. И если они скажут,что не одна семья не погибла от не достатка корма, Я тоже не поверю.
Если пчеловод хорошо подготовил пасеку к зимовке и обеспечил в достатке кормами то зачем их и тревожить.А той ,что не хватило,так туда ей и дорога.Пытаясь вытаскивать за уши просто гробим всю пасеку и с каждым годом таких семей становится все больше.И каждый лишний осмотр,ничего хорошего пчелам не дает,а только приводит их в состояние активности ,увеличению потребления корма и ухудшает зимовку.А за 100 % и гнаться особо не надо.Если отошло 10 % то зимовка считается прошла на отлично

Valeriy_61
20.02.2017, 19:46
.А той ,что не хватило,так туда ей и дорога
При Вашем количестве семей- согласен.:)Но те у кого 5-10 семей, вряд-ли с Вами согласатца.

Ігнатович
20.02.2017, 19:48
Если отошло 10 % то зимовка считается прошла на отлично
Статистичні величини - хороша справа у Вашому випадку, коли є 200 сімей. Але Ваших 10% перекривають чиюсь кількість двічі. Тому і турбують і годують. Для когось це когось - кусок хліба , а для когось- захоплення. Переглянув своїх "п'ять процентів" перед потеплінням- на диво усі живі, навіть деякі до середини рамок не дійшли, тепла по верху не відчувається. З зимівника виніс лише карпаток - зашуміли (може весну відчули). Бакфаст сидять тихенько, хоча усі не літають з середини жовтня. Але, якщо так далі піде з погодою як прогнозують, то скоро прийдеться усіх виносити.

Димас
20.02.2017, 19:58
Сегодня с утра было тихо и солнечно. С 10 утра начали облетываться семьи летками на восток, а позже на юг. Облет был довольно интенсивный, процентов 80 семей облетелось. Практически не летал ряд отводков с летками на север. Туда солнце попадает после 14-00, думаю, у них в мае будет первый облет.
На точке вода стоит местами по 10 см озерами, болото целое, давно такого не было.
В обед разжег дымарь и успел глянуть быстро три семьи, которые мне показались проблемными и облетывались среди зимы ранее. В двух матка только начала червить, скомплектовал гнездо, почистил, сила 4-5 рамок 300, подмора средне. В одной расплода не было, как и матки скорее всего, потому и летали часто они какать зимой. Дал запасную матку, прямо на рамки, позже разберемся.
Некоторые сильные почти не летали, видать еще могут потерпеть и зимовка идет успешно.
Один щелкнул и то ракурс неудачный.
22762


Не люблю кнопку "Не согласен", но вам бы нажал. Положить достаточно корма осенью не было времени? Или нравятся танцы с бубном? Вам бы не помешало почитать книги, чтобы потом советовать другим разбирать ульи в середине февраля.
Вова никогда не говори никогда.;) За 15 минут я исправил безматочную семью, в феврале, представляешь ужас, и сделал ревизию трех семей. А чего тянуть если погода позволяет. Только надо работать оперативно, а не моль ловить при +8.
А по поводу кормов, оставил с лихвой и спи спокойно, в этом году не проканало. В каждом правиле бывают исключения. В центральных рамках выедено почти под ноль, в боковых корма много. Если бы морозы были еще недели две-три, точно бы не хватило. А оставлял все рамки почти полномедные. Зимовка на улице. Сейчас пчелы тусуют и на крайних, уже легче.
После обеда стало пасмурно и праздник жизни быстро закончился, а я только разогнался работать.

Берендей
20.02.2017, 20:04
Если отошло 10 % то зимовка считается прошла на отлично
Я думаю что 10 % отхода не может считаться отличной зимовкой.

до 5 % Отлично
с 5% до 10 % Хорошо
с 10% до 15% Удовлетворительно
с 15% до 25% Плохая
с 25% до 50% Попа
с 50% до 100% Полная Попа.
При том учитывать не только погибшие но и критически ослабленные семьи.

Александр47
20.02.2017, 20:09
Вова никогда не говори никогда. За 15 минут я исправил безматочную семью, в феврале, представляешь ужас, и сделала ревизию трех семей. А чего тянуть если погода позволяет. Только надо работать оперативно, а не моль ловить при +8.
Читай, Вова, читай....

Малевич
20.02.2017, 20:29
до 5 % Отлично
Ну тогда очень большая удача нужна пчеловодам с пасеками до 20 ульев ,чтобы в этот отличный процент попадать.

Димас
20.02.2017, 20:38
Ну тогда очень большая удача нужна пчеловодам с пасеками до 20 ульев ,чтобы в этот отличный процент попадать.
Прошлые две зимы зимовка была 100%, одна матка пропала. Зимовало у всех даже то, что не должно было зимовать. Эта ранняя осень, безоблетная долгая зима, обилие клеща и пр. показало что по чем...Не первый год комплектую семьи в зиму, ужимаю по максимуму на 6-7-8 рамок, уже по холоде в октябре. В этом году всё делал так же, даже меда оставил больше, но в некоторых семьях пчел ( по пару рамок) как корова языком слизала, уже зимой. Главное и подмора не добавилось. Такое впечатление, что они вылетели с концами на последнем облете в начале ноября. Но это так, выборочный осмотр, всей картины, конечно не видел.

Берендей
20.02.2017, 20:39
Ну тогда очень большая удача нужна пчеловодам с пасеками до 20 ульев ,чтобы в этот отличный процент попадать.
Ну да это тяжелее чем с сотни десяток положить и считать что "отлично зимуешь"
То что 10% это допустимые потери спорить не буду, но что это отличный результат не согласен.

Коршиков Алексей
20.02.2017, 20:58
Прошлые две зимы зимовка была 100%, одна матка пропала. Зимовало у всех даже то, что не должно было зимовать. Эта ранняя осень, безоблетная долгая зима, обилие клеща и пр. показало что по чем...Не первый год комплектую семьи в зиму, ужимаю по максимуму на 6-7-8 рамок, уже по холоде в октябре. В этом году всё делал так же, даже меда оставил больше, но в некоторых семьях пчел ( по пару рамок) как корова языком слизала, уже зимой. Главное и подмора не добавилось. Такое впечатление, что они вылетели с концами на последнем облете в начале ноября. Но это так, выборочный осмотр, всей картины, конечно не видел.

У меня тоже прошлая зимовка 100% ,только в одной матка трутовка была( не облетелась), а теперь семьи стали исчезать в октябре- ноябре ,остаётся кучка пчел и матка.Слышал мнение ,что это из - за того ,что электрилизуется улей,рамки и пчелы слетают с него.

Voacco
20.02.2017, 20:59
У меня сегодня +7 в тени, маленький облет был,:ok:

Kostik
20.02.2017, 21:33
Есть законы писаные, есть не писаные. Я не когда не поверю, что у тех кто не кормит зимой, и не смотрит состояние семей - 100% зимовка. И если они скажут,что не одна семья не погибла от не достатка корма, Я тоже не поверю.

А верите в то, что в много корпусном семья может погибнуть от переизбытка корма ? :(

Юрий Вл.
20.02.2017, 21:55
Я не когда не поверю, что у тех кто не кормит зимой, и не смотрит состояние семей - 100% зимовка. И если они скажут,что не одна семья не погибла от не достатка корма, Я тоже не поверю.
Дело Ваше, но только я ни одну не кормил, в средине февраля слегка с одного края приподнимал потолки посмотреть и это все. Есть, правда, одна очень слабая семья, но она пошла такой в зиму, в ней не уверен, а остальных (тут-тук-тук это я по дереву стучу :) ) думаю, что увижу весной. Причем так уже много лет.

СКВИРЯНИН
20.02.2017, 22:00
Разобрал свои семьи- меда предостаточно, но весь застывший, восковые крышечки темные и засохшие , Итог- погибло 6 семей Сумно

Димас
20.02.2017, 22:02
Разобрал свои семьи- меда предостаточно, но весь застывший,
Консистенция какая? Салообразный, как камень, если резать? Сколько подмора было?

СКВИРЯНИН
20.02.2017, 22:06
Димас просто верхние крышечки темные и твердые, при вскрытие мед жидкий, но густой и тяжелый

Добавлено через 1 минуту
Подмора очень мало, буквально пару десятков пчел

Димас
20.02.2017, 22:07
Подмора очень мало, буквально пару десятков пчел
А остальные где ? Осенью слетели?

Small_Bee
20.02.2017, 22:08
Сегодня дал своим канди. Пчелы задрали попы и угрожали жалами :D

С виду всё нормально. Там, где на фотке темные улочки, много пчелы. А то глазами всё было нормально, а по фотке кажется, что пчелЫ осталось понты :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Малевич
20.02.2017, 22:11
Димас просто верхние крышечки темные и твердые, при вскрытие мед жидкий, но густой и тяжелый
А при чем тут крышечки.Темные от того что печатали воском сгрызая с темных рамок,но от этого они не погибают

Волкотрубенко
20.02.2017, 22:25
А при чем тут крышечки.Темные от того что печатали воском сгрызая с темных рамок,но от этого они не погибают
Имелось ввиду мокрая печатка. Или затоптыши

matveevich
20.02.2017, 22:28
Во многих семьях, где только нижние летки, пчелы пытаются облетываться через любую щель в крыше. В одной крыше обвязку раздуло от влаги, вижу вчера через неё облетывались, снег вокруг улья рыжий. Впредь все-таки буду делать летки в нижнем корпусе, не зря в Канаде в подкрышнике оставляют отверстие для облетов.

Димас, интересно как могут совпадать мысли у разных людей. Тоже сегодня так думал, когда из 15 семей у 14 был облёт, а у одной на 3х полукорпусах на 145 рамку, но с одним нижним летком не вылетел никто. Приподнял аккуратно верхние два полукорпуса, видно что в нижнем мёда уже нет, но его было там не много, в основном, чтобы пчёлы могли образовать клуб. В верхних вроде бы всё нормально судя по количеству пчёл. Не стал беспокоить. Но мысль хорошо это или плохо заставляет задуматься.

Предположим что им там комфортно, и всё у них хорошо, но ведь в рядом стоящих ульях уже облетелись, и им должно быть ещё лучше. А вот если бы был леток во втором корпусе, то быстрее всего и они бы сегодня благополучно облетелись.

Есть правда один нюанс в данном случае. В этом улье преследовалась задача (при его изготовлении), чтобы зимой было тепло, и летом не жарко. Для чего было вмонтировано по два слоя пенофола. Один слой под фанерой на внутренней стенке обращён фольгой внутрь, а другой под фанерой с наружной стороны фольгой наружу. Таким образом им там тепло от собственного клуба, а прогрева солнышком им не слышно. Хотя справедливости ради надо сказать, что солнышко было, но не до такой степени, чтобы прогреть стенки ульёв.

Александр Бородулин
20.02.2017, 22:38
Alexanдр, все ульи полностью деревяные,а пеной просто продута щель между павильеном и самим ульем,а на счет химии...так она везде и я не думаю что стоит бояться все на свете
Дорогой Женя Д . Советую по утрам пить чай не с чайным листом, а например со стиральным порошком. Тогда может-быть придет понятие "химия". Уважаемый "гоните балбеса".

бігунець
20.02.2017, 22:41
Сегодня дал своим канди. Пчелы задрали попы и угрожали жалами
Обратите внимание при первом же осмотре есть ли в семье матка. Обычно такое поведение - если осиротели.

Small_Bee
20.02.2017, 23:03
Ок. Проверю

Малевич
20.02.2017, 23:12
Обратите внимание при первом же осмотре есть ли в семье матка. Обычно такое поведение - если осиротели.
Да все там в порядке с маткой.Это обычная реакция пчел клуба.

Александр Бородулин
20.02.2017, 23:15
С утра солнце, к одиннадцати разогнало ночной морозец. Не удержался, взял разогретые три рамки эдак по кило 2 в каждой меда и пошел спасать семью без корма. Опоношена капитально, в итоге пересадил в чистый улей, дал три рамки с медом и со старого гнезда забрал 2 рамки с расплодом ( на 1/2- 1/3 рамки обе), утеплил. теперь переживать за нее не буду.

Добавлено через 2 минуты

Володя, как не танцевать с бубном? Оставил по 15-22 кило (где-то уже писал), где он подевался? Пошел в расплод. ну и приходится танцевать, чтобы спасти семьи.
Все правильно. В идеале каждая матка начинает сев с 15 февраля. Это есть закон природы созданой Богом. Расход кормов увеличивается в 10-15 раз. В природе пчелы с голода не пропадают. А так-как мы мед отбираем-должны позаботиться. Я уже писал-оставляю вдвойне, было-бы куда, оставил бы втройне. Если не подкармливать-значит не качать. Просто нужно "ВОВРЕМЯ"-что есть ооочень непросто.

Bee_Keeper
20.02.2017, 23:26
Сегодня дал своим канди. Пчелы задрали попы и угрожали жалами
Все в этой семье нормально. Нормальная реакция клуба. Малевич правильно подметил. Клуб плотный. При отсутствии матки пчелы вели бы себя возбужденно, клуб был бы разрыхленный, занимал большую площадь рамок.

Александр Бородулин
20.02.2017, 23:33
Странная логика, зачем считать то чего уже нет. Пчеловод с 100 семьями за 10 лет потеряет больше чем пчеловод с 5 ульями и это не означает что у него меньше опыта. Чтоб потери стремились к 0 надо не держать пчел вообще. Не ошибается тот,кто ничего не делает. А как без потерь выводить пчел устойчивых к чему либо?
Говорить в средине февраля что пчелы перезимовали опрометчиво. Неделя круглосуточных морозов и не все семьи справятся с обогревом.
У нас тоже дождь на промерзшую землю но снега нет.
13-й год. 23 марта, везде расплод, снега поколено.-7, с моря ветер ледяной итак с неделю. Это есть воспоминания об УЖАСТЕ. Сильная проверка на пригодность была.

Женя Д
20.02.2017, 23:39
Александр Бородулин, а вы уверены что то что вы по утрам завариваете можно назвать чайным листом????
а как на счет вас???разве вы не используете химию???как на счет продуктов которые вы потребляете???а как же вещи в которых вы ходите???

пасіка
20.02.2017, 23:42
Разбирал, но не полностью, и вам советую, т.к. определил запасы кормов. Узнал, что необходимо делать по каждому улью в ближайшее время...

Добавлено через 6 минут

Шановний! зараз все залежить вiд мене...пiдkормити, пролiкувати и т.д......все ясно, все прозоро.
Реплика: если, сейчас с семьями не работать, а продолжать зимовать, то точно все погибнут - и слабые и сильные.
Ага "поработайте" так ще пару разів,тобто розберіть та зберіть то точно зимувать не буде кому.Положіть на клуб рамку чи канді чи сахарну помадку да не заважайте їм зимувать…:kukla:

бігунець
20.02.2017, 23:46
Нормальная реакция клуба
Не замечал, чтобы поднимали кончик брюха и махали крыльями. Завтра обращу внимание. Если все ОК - отлично.

Димас
20.02.2017, 23:52
Ага "поработайте" так ще пару разів,тобто розберіть та зберіть то точно зимувать не буде кому
Вы не путайте Киевскую температуру с Бердянском. У Александра семьи облетелись, пошел расплод, можно и сделать беглый паруминутный осмотр и оказать какую-то помощь, если нужно. А у вас дубак, семьи сидят неопорожненные, с рулонами туалетной бумаги в очереди. Тогда только рамку или канди...

Александр Бородулин
20.02.2017, 23:53
А верите в то, что в много корпусном семья может погибнуть от переизбытка корма ? :(
Если пчел в октябре-ноябре посадить на холодные полно-полномедные рамки, -семья не сможет сформировать себе ложе-нету пустых ячеек,итог понятен.

Малевич
21.02.2017, 00:01
Вы не путайте Киевскую температуру с Бердянском. У Александра семьи облетелись, пошел расплод, можно и сделать беглый паруминутный осмотр и оказать какую-то помощь, если нужно. А у вас дубак, семьи сидят неопорожненные, с рулонами туалетной бумаги в очереди. Тогда только рамку или канди...

За 1 день пчелы полноценно не облетяться.Сбоку поставленная рамка ,а уж тем более частично распечатанная сыграет медвежью услугу.
Облетелись частично и хорошо,но разбирать не зачем,Корм на данный момент нужен над головой клуба,а не сбоку

Димас
21.02.2017, 00:07
Сбоку поставленная рамка ,а уж тем более частично распечатанная сыграет медвежью услугу.
Какую именно?

Я же говорю, всё по ситуации. Если у него записано в журнале что в семье №5 меда мало и контролировать, то почему бы не воспользоваться теплом +10 и быстро переформировать гнездо, убрав маломедки и подставив рамки с медом (если они есть конечно). А если там меда вдоволь, то чего туда вообще лазить до апреля.

Александр Бородулин
21.02.2017, 00:33
Александр Бородулин, а вы уверены что то что вы по утрам завариваете можно назвать чайным листом????
а как на счет вас???разве вы не используете химию???как на счет продуктов которые вы потребляете???а как же вещи в которых вы ходите???
Разговор не обо мне. А о пчелах. Я употребляю, но пчелам не даю. Раз в год -бипин-ВЫНУЖДЕНО. И каждый год дозировку уменьшаю. Женя, пойдите другим путем, просто старайтесь поменьше "химии". Согласитесь, что лучше и вкуснее витамин "С" в яблоке чем в аптечной банке. Не сердитесь, "в споре рождается истина." Несем ответственноть как за себя , так и за пчел.

Малевич
21.02.2017, 00:37
Какую именно?

Я же говорю, всё по ситуации. Если у него записано в журнале что в семье №5 меда мало и контролировать, то почему бы не воспользоваться теплом +10 и быстро переформировать гнездо, убрав маломедки и подставив рамки с медом (если они есть конечно). А если там меда вдоволь, то чего туда вообще лазить до апреля.

Я ,если честно мало понимаю "современные" методы помощи пчелам.Еще не настало тепло,чтобы пчелы могли переносить мед с краю в центр.Куда девать расплодные рамки без меда,а расплод уже есть в основной массе пчелосемей.Распечатанные рамки,если распечатана большая площадь с учетом свойств меда впитывать влагу,будут осушать гнездо и в тоже время набрав избыток влаги забродят.Пчелы полноценно не облетелись и трусить их с рамок в данный момент это не помощь,а вредительство.

Димас
21.02.2017, 00:51
Сегодня в одной трусил после облета и ничего не произошло. Рамки не распечативаются, а царапаются, чуть-чуть. А расплод сейчас площадью с пачку спичек, и если рамка с плесенью, вдруг, то просто забирается. Все по крайней необходимости...

Женя Д
21.02.2017, 08:14
Александр Бородулин,разговор как раз то нужно с людей начинать так как 90% погибших пчел пришло от действий человека,все что можно мы вырезаем,вытравливаем,унич тожаем,а полезного делаем 0,те пару листов юсб что вы увидели это всего лиш мираж по сравнению с тем что пчела видит в поле,я с вами согласен что нужно уменьшать количество химии в пчеловодстве,но кто мне бы дал гарантию что доски которые я бы использовал вместо юсб на обшивку вагона не был бы срезан в чернобыльской зоне??

Малевич
21.02.2017, 08:21
Сегодня в одной трусил после облета и ничего не произошло. Рамки не распечативаются, а царапаются, чуть-чуть. А расплол сейчас площадью с пачку спичек, и если рамка с плесенью, вдруг, то просто забирается. Все по крайней необходимости...
1 Сразу ничего и не произойдет ,а вот со временем от таких действий ослабнут.
2Царапать или вскрыть полностью не имеет значения,нарушена печатка и все зависит от площади
3.Плесень образуется от избытка влаги и это уже вина пчеловода,если клуб не занимает объем корпуса в таком случае рамки не ставятся вплотную к одной и стенок,а на расстоянии ,заставные не должны быть до самого дна,улей должен иметь уклон в сторону летка и ни какой плесени не будет
4 на пятак расплода весь мед не съедят.
Ну а если все это произошло то пчеловод пытается исправлять свои ошибки и не лучшим образом.

kroxaru
21.02.2017, 09:09
что доски которые я бы использовал вместо юсб на обшивку вагона не был бы срезан в чернобыльской зоне??
Гарантию вам даст дозиметр класса Припять с лотками для образцов.
Насчет ЮСБ,тут надо смотреть на основе чего производитель делает плиту.

Димас
21.02.2017, 09:17
1 Сразу ничего и не произойдет ,а вот со временем от таких действий ослабнут.
Чего ж у меня не ослабли ни разу?
.Плесень образуется от избытка влаги и это уже вина пчеловода,если клуб не занимает объем корпуса в таком случае рамки не ставятся вплотную к одной и стенок,а на расстоянии ,заставные не должны быть до самого дна,улей должен иметь уклон в сторону летка и ни какой плесени не будет
Делаю всё по Вашим рекомендациям, но бывают исключения.

на пятак расплода весь мед не съедят.
Не пятак мед ест, а пчелы, чтобы поднять температуру до 35.

Ну а если все это произошло то пчеловод пытается исправлять свои ошибки и не лучшим образом.
Хорошо. Как надо правильно исправлять ошибки? Или у Вас их не бывает?
Блин, я клюнул на наживку тролля:)

Малевич
21.02.2017, 09:19
Блин, я клюнул на наживку тролля
А глупостями не надоело еще заниматься,цепляя ярлычки

Димас
21.02.2017, 09:29
А глупостями не надоело еще заниматься,цепляя ярлычки
А врать не надоело еще, что У Вас 200 семей? Ждем фото пасеки, зимовника. Все остальные претензии в личку, пока я добрый с утра.

Малевич
21.02.2017, 09:40
Не пятак мед ест, а пчелы, чтобы поднять температуру до 35.
В центре клуба где находится матка,пчелы в сутки 2-3 раза поднимают до такой температуры в течении всей зимовки.И почему-то при этом весь мед не съедают.И для пятачка расплода держать такую температуру ни какой проблемы не составляет.На его обогрев съедят лишних полкило за месяц

Добавлено через 6 минут
Ждем фото пасеки, зимовника.
Покажите мне в правилах форума,что я должен отчитаться за свою пасеку в мельчайших подробностях.А простое любопытсво меня не интересует

Димас
21.02.2017, 09:51
В центре клуба где находится матка,пчелы в сутки 2-3 раза поднимают до такой температуры в течении всей зимовки.
Где такое написано? Источник, пожалуйста.

Дед Василь
21.02.2017, 10:00
Сегодня с утра туман, уже третий день ночью +2, днем +5 а девки пока носа невысовывают. В пятницу +13 и солнце обещают должен бить клевый облет.:)

Happy hiver
21.02.2017, 10:03
Дима, ты постоянно пытаешся доказать, что вот мол я залез, и ничего страшного. Да, ничего страшного. Но знаешь, как на застолье - пить последнюю рюмку или нет? А потом ... думаешь: "Последняя рюмка была явно лишней". Так и здесь, если семья сильная, то ей ничего не будет. А вот если слабая, то можно и не заметить это и последствия для нее могут быть печальным.
Кстати сейчас юзал Гугл и он мне выдал твое сообщение от 2011 года:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И я не говорю, что не надо смотреть. Если есть подозрения, то да - надо. А человек начал с того, что РЕКОМЕНДУЕТ просматривать все ульи обязательно да еще перебирать рамки. Вот и все.

kroxaru
21.02.2017, 10:05
У нас вчера с утра -6 было,но солнце.
Все кинулись сено и солому стелить перед ульями,но к обеду пошла дымка и облета не было.

пасіка
21.02.2017, 10:21
Вы не путайте Киевскую температуру с Бердянском. У Александра семьи облетелись, пошел расплод, можно и сделать беглый паруминутный осмотр и оказать какую-то помощь, если нужно. А у вас дубак, семьи сидят неопорожненные, с рулонами туалетной бумаги в очереди. Тогда только рамку или канди...

Ні,в черзі не сидять,сидять спокійно,не вилітають значить не припікає.Слідів нозематозу немає.Роздавив по бджолі з вулика тиждень назад як підкладав канді,щоб подивиться на заповненість кишечника,все норм.Ще довго будуть сидіть.Не формуйте гніздо в зиму на меді з соняха,або падевому і у Вас таких проблем не буде

Андрей1985
21.02.2017, 10:23
Все кинулись сено и солому стелить перед ульями
А я это в воскресенье сделал и снега чуть пороскидывал перед ульями, так как если и попаду на пасеку то только в воскресенье, а облет ждите пятница-суббота!

Димас
21.02.2017, 11:17
Вова, я так же ошибаюсь как и все, учусь, тестирую, несу потери. В последнее время в пчеловодстве появилось много нового, и оборудование, и породы и болезни, даже климат меняется. Приходится и книги читать, и форумы и самому проверять многое. У меня пчеловодство не хобби, а один из источников дохода, потому ошибки дорого обходятся. А по рюмкам не ко мне, не моя тема:)
У человека 2 улья, можно и все глянуть, мне и три дня не хватит, потому и смотрю только нуждающихся в помощи, на мой взгляд.

Alexanдр
21.02.2017, 11:20
А я это в воскресенье сделал и снега чуть пороскидывал перед ульями, так как если и попаду на пасеку то только в воскресенье, а облет ждите пятница-суббота!

У себя ещё неделю назад снег убрал с площадки для ульев, а теперь по 3-4 раза в сутки смотрю на прогноз погоды на 5 сайтах :), непрозевать бы окно и вынести девок облетется вовремя. Круглый тюк соломы с кочевки в 2016г привёз для этих целей. Ждём пятницу.

kroxaru
21.02.2017, 11:59
а облет ждите пятница-суббота!
Ваши слова бы Богу в ухи!
А то чо то нервничать начинаю....

general_mayor
21.02.2017, 13:51
У меня вчера все облетались, температура в тени была +7, на солнце было значительно теплее, до обеда был практически штиль. Облет начался после 10-00, был не совсем интенсивным но каждая семья выходила на облет несколько раз, самый дружный и продолжительный облет был у бакфаст, они и дно почистить изрядно успели. Сильных испражнений на крышах не увидел, может по тому что был уже один облет который увидел благодаря каловым следам на снегу. В улья не лазил, буду ждать более теплой погоды, тогда и произведу ревизию, чистку, где нужно подкормку и заменю в некоторых ульях холстики на пленку.

котХ
21.02.2017, 15:21
Смотрел своих пчел, один улик посыпался, причина не ясна. Мед на рамках есть, пластинки ставил, мышей нет. Подскажите что теперь делать с ульем и рамками на которых был клуб (2/3 а то и больше меда)? Перетопить воск с рамок, а улей обжечь изнутри? Как поступить с мертвой пчелой, спалить?

davolodya
21.02.2017, 16:08
Смотрел своих пчел, один улик посыпался, причина не ясна. Мед на рамках есть, пластинки ставил, мышей нет. Подскажите что теперь делать с ульем и рамками на которых был клуб (2/3 а то и больше меда)? Перетопить воск с рамок, а улей обжечь изнутри? Как поступить с мертвой пчелой, спалить?
Причину загибелі Вам навряд чи хто-небудь скаже, причин багато, гадати можна довго.
Вулик почистити, зробити дезинфекцію і використовувати далі. Якщо рамки чисті, без слідів поносу, весною можна згодувати іншим сім'ям. Інший варіант -- додати дріжджі і зробити натурпродукт, обирати Вам.
Підмор без ознак цвілі можна використати на настойку для натирання.

бігунець
21.02.2017, 17:04
Да все там в порядке с маткой.Это обычная реакция пчел клуба

Нормальная реакция клуба
Получается у меня пчелы не правильные.
Сегодня, несмотря на нелетную погоду, поехали с бизнесменом к его пчелам. Дорога ужас, снег прогрузает до земли, бензина сжег нормально, но съездили. Думал из 15 семей и трех доходяг осталось штук 12-13. Ан нет. 17 жужжит и только одна с помощью мышей отправилась в страну цветов.
Только то и делал, что наблюдал за поведением. Так вот, НИ ОДНА пчела не подняла брюшко, просто выкучивались поверх рамок и нападали. Неправильные пчелы:)

СКВИРЯНИН
21.02.2017, 17:07
А у нас фигачит снег, температура около 0 на дороге скользко и мрачно . Вот так Чуть не попал в аварию

Юрий Вл.
21.02.2017, 18:02
Так вот, НИ ОДНА пчела не подняла брюшко, просто выкучивались поверх рамок и нападали. Неправильные пчелы
Зависит от состояния на момент осмотра. Если изгибает брюшко вверх и торчит жало - пугает, если поднимает брюшко вверх и при этом машет крыльями ( так впрашиваются в улей ) - смотреть матку.

Жека.
21.02.2017, 19:35
Если пчел в октябре-ноябре посадить на холодные полно-полномедные рамки, -семья не сможет сформировать себе ложе-нету пустых ячеек,итог понятен.

Я с вами не согласен, уже лет шесть зимуют только на полномедных рамках итог зимовок отход до 5% а бывает и вобще без потерь.

Димас
21.02.2017, 20:12
Получается у меня пчелы не правильные.
Вася, не путай поведение пчел сейчас и летом в семье, без матки. Летом, да, если нет матки, то поднимают жопы и гул сильнейший. А если сейчас нет матки, то они беспокойные, клуб рыхлый, его почти нет, как тебе и рассказали товарищи.

На улице мрачно, +2, дождик, а воды просто немеряно, земля так и не впитывает её пока.

Константин Корпусов
21.02.2017, 20:29
Доброго вечера коллеги! Примите в свою команду!:)

В том году осенью я заселил улей который мне остался по наследству от деда а ему от его отца, у них была пасека но я не успел перенять у них опыт. Улья стояли десяток лет в итоге целый остался один лежак.

Сегодня слушал пчелок и решил положить Канди( в Енакиево сегодня +2). Что насторожило-я смотрел много роликов и пчёлки там были относительно спокойные при подкормке зимой. А мои вылетели и атаковали. Ну и на снег попадали. Это нормальное явление что они такие "злые"? Клуб вверху, хотя в улье оставлял 30 кг на зимовку.

Всем спасибо!

Alex55
21.02.2017, 20:40
Это нормальное явление что они такие "злые"? Клуб вверху, хотя в улье оставлял 30 кг на зимовку.
в верху это как? А что злые, я думаю нормально, у меня тоже злые.

Константин Корпусов
21.02.2017, 20:43
в верху это как? А что злые, я думаю нормально, у меня тоже злые.

Под потолочинами в основном, сверху рамок кишит. Доску приоткрыл оккуратнентко а они в мою сторону разом, успел лепешку на голые рамки положить и подвинуть их ею :)

Віталій В
21.02.2017, 20:50
Под потолочинами в основном, сверху рамок кишит. Доску приоткрыл оккуратнентко а они в мою сторону разом, успел лепешку на голые рамки положить и подвинуть их ею :)
Это у Вас просто очень злая семья, у меня есть одна такая когда только подхожу уже улей гудит, если открою не вылетают а выскакивают, хотел вчера посмотреть как клуб сидит, не открывал как на снегу останется штук 50 пчел, поднял улей вроде мед есть, при первой возможности матку буду менять.

Alex55
21.02.2017, 20:53
Под потолочинами в основном, сверху рамок кишит. Доску приоткрыл оккуратнентко а они в мою сторону разом, успел лепешку на голые рамки положить и подвинуть их ею
У меня в одном улье такое было 2 недели назад но все выправилось с помощью канди сверху рамок. Наверное семья была сильная и меда не хватило.

бігунець
21.02.2017, 20:57
Вася, не путай поведение пчел сейчас и летом в семье, без матки
Да я не путаю, я просто не знал. Так что спасибо.:)

У нас сегодня день то дождь, то снег. И ветер. Настроение мерзопакосное. Приехал из леса в три часа, но в мастерскую так и не пошел. Да ну ее.

torris
22.02.2017, 00:01
Настроение мерзопакосное.
это верно, абсолютно ничего не хочется...

Дмитрий84
22.02.2017, 00:03
В Миколаєві також вчора пів дня йшов дощ, сьогодні похмуро туман + 5, завтра брешуть знову дощ +6, можливо післязавтра +13 але похмуро, вірішив всетаки доробити подушки, та і ще декілька рамок темних з медом взяв на прогрів, надіюсь найближчим часом проведу ревізію........

П.С. Волокно плотністю 50 вважаю золотою серединою хоча можна використовувати і 40......

вадимм1988
22.02.2017, 04:26
Здраствуйте всем пчеловодам.Огромное спасибо за всю ту информацию которой ви делитесь с такими новачками пчеловодами как я.Ето моя первая зимовка и я с удовольствием хотел би услишать ваши совети по моему случаю.18.02 проездом бил на точку,било тихо и+4 зарание я начитавшись о подкормках хотел всем положить в пакетах по 1кг севшего потсолнуха но так как бил проездом,да и Тесть зарание нарезал полоски мёда на газету(он так несколько лет уже делает)

и при раздаче етих газет всерху на клуб я заметил следующее.Некоторие били по средине, некоторие почти от передней до задней стенки,а в одном било очень много пчели аж на тёплих заставних. На газетках било по 200-300гр мёда. сейчас переживаю што мало положил .на точок собираюсь 24.02 обещают +14.Жду ваших советов,што я сделал не так и што надо сделать 24го.Заранее всем спасибо!

пасіка
22.02.2017, 08:56
и при раздаче етих газет всерху на клуб я заметил следующее.Некоторие били по средине, некоторие почти от передней до задней стенки,а в одном било очень много пчели аж на тёплих заставних. На газетках било по 200-300гр мёда. сейчас переживаю што мало положил .на точок собираюсь 24.02 обещают +14.Жду ваших советов,што я сделал не так и што надо сделать 24го.Заранее всем спасибо!
Там де клуб розпався скоріш за все є розплід,тому зараз підкладіть ще на всякий випадок по кілограмчику медку,утепліть і не заважайте їм зимувати до настання теплої погоди коли можна буде провести ревізію.

Александр Бородулин
22.02.2017, 09:00
Здраствуйте всем пчеловодам.Огромное спасибо за всю ту информацию которой ви делитесь с такими новачками пчеловодами как я.Ето моя первая зимовка и я с удовольствием хотел би услишать ваши совети по моему случаю.18.02 проездом бил на точку,било тихо и+4 зарание я начитавшись о подкормках хотел всем положить в пакетах по 1кг севшего потсолнуха но так как бил проездом,да и Тесть зарание нарезал полоски мёда на газету(он так несколько лет уже делает)

и при раздаче етих газет всерху на клуб я заметил следующее.Некоторие били по средине, некоторие почти от передней до задней стенки,а в одном било очень много пчели аж на тёплих заставних. На газетках било по 200-300гр мёда. сейчас переживаю што мало положил .на точок собираюсь 24.02 обещают +14.Жду ваших советов,што я сделал не так и што надо сделать 24го.Заранее всем спасибо!
Убрать все необсиженые рамки, положить 1кг севшего меда,лучше рамку плашмя сверху, потом пленка и матрас. Края опустить, чтобы не доставало до дна пару см. Если рамки без разделителя, сдвинуть на улочку 8-9 мм. Заменить или почистить донья. Собрать сухой подмор , все остальное сжечь или закопать. Под гнездо положить шарик давленого чеснока в х/б тряпочке.

Sanderlis
22.02.2017, 09:19
Под гнездо положить шарик давленого чеснока в х/б тряпочке.
Подскажите для чего данная процедура?

Димас
22.02.2017, 09:21
Подскажите для чего данная процедура?
Изгоняет нечистых из улья и повышает медосбор на 20%.

Константин Корпусов
22.02.2017, 09:24
А разве севший мёд можно давать пчёлам? И кажись подсолнечником не зимуют. Поправьте если что

aleksandrfeed
22.02.2017, 09:33
Изгоняет нечистых их улья и повышает медосбор на 20%.

Отгоняет зомби-пчел :neigh:

Добавлено через 1 минуту
И кажись подсолнечником не зимуют. Поправьте если что
Зимуют:)

Raketin
22.02.2017, 09:52
Под гнездо положить шарик давленого чеснока в х/б тряпочке.

Подскажите для чего данная процедура?
Одно из средств борьбы с грибковыми, в частности аскосферозом.
Если есть возможность, то на поверхность рамок можно раскладывать на протяжении сезона (в соответствующее время) листья растений: чабрец, тысячелистник, полынь...

Берендей
22.02.2017, 09:52
Отгоняет зомби-пчел
Коллега учите мат часть. Чеснок не отгоняет зомби-пчел. С этим справляется корень аира выкопанный в полнолуние.

Димас
22.02.2017, 09:56
Если есть возможность, то на поверхность рамок можно раскладывать на протяжении сезона (в соответствующее время) листья растений: чабрец, тысячелистник, полынь...
И что всё это делают на Вашей пром.пасеке?

aleksandrfeed
22.02.2017, 10:06
Коллега учите мат часть. Чеснок не отгоняет зомби-пчел. С этим справляется корень аира выкопанный в полнолуние.

Есть настойка ... С выдержкой !!!! копал не в полнолуние , но заправлял точ в точ в 12 ночи на огороде , под свет луны :ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Думаю добавлять в весеннюю подкормку по 13 капель и раздавать каждую пятницу .... Как думаете , поможет? :)

Димас
22.02.2017, 10:13
Как думаете , поможет?
Смотря от чего. Я помню как я бережно раскладывал по ульям веточки полыни, на холстики, на дно. А муравьи наглым образом потом ходили по ним и крутили мне у виска. Работают только стяки (http://mwob.com.ua/showpost.php?p=148133&postcount=5639) с порохом!

aleksandrfeed
22.02.2017, 10:24
Смотря от чего
Да хотя бы от чего-то !!!!!!! :rofl2:
Дату видели? 7 лет не знаю куда эту бутылочку деть ! и выбросить жалко , с каждым годом , выдержка то растет :alc:

Добавлено через 1 минуту
Работают только стяки с порохом!
ОТ муравьев и это не помогает (((

Alexanдр
22.02.2017, 10:36
Смотря от чего. Я помню как я бережно раскладывал по ульям веточки полыни, на холстики, на дно. А муравьи наглым образом потом ходили по ним и крутили мне у виска. Работают только стяки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) с порохом!

Выдал ты перл со стяками :). А я твой предидущий пост читаю и вторая половина мозга в это время вспоминает где я порох положил + думал какой лучше дымняк, сильвер, сокол или Nobel D20.

Добавлено через 3 минуты
Есть настойка ... С выдержкой !!!! копал не в полнолуние , но заправлял точ в точ в 12 ночи на огороде , под свет луны :ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Думаю добавлять в весеннюю подкормку по 13 капель и раздавать каждую пятницу .... Как думаете , поможет? :)
Такая бутылочка из кого хочешь зомби сделает. Пойду ка я :alc:, закортіло щось.

darveter94
22.02.2017, 10:45
***

Сегодня слушал пчелок и решил положить Канди( в Енакиево сегодня +2). Что насторожило-я смотрел много роликов и пчёлки там были относительно спокойные при подкормке зимой. А мои вылетели и атаковали. Ну и на снег попадали. Это нормальное явление что они такие "злые"? Клуб вверху, хотя в улье оставлял 30 кг на зимовку.

Всем спасибо!

Рады пополнению в рядах!
в одной из лекции Брониславовича был совет разогреть мед до температуры 40 (что б был текучий) и при первом открытии легонько ложечкой чайной полить(не много) на рамки. пчелы отвлекутся.

30кг довольно много, но все зависит от размеров клуба, если не по размерам гнездо, большая часть "КГ" находится вне клуба.

Андрей1985
22.02.2017, 10:55
Nobel D20.
Этот в самый раз...

Володимир Jos
22.02.2017, 14:31
В нас зараз +8 в тіні. Перемінна хмарність, вітер. Пасіка в затишку, більш-менш. Було щось схоже на обліт. Найбільше літала одна сім"я бакфасту, та одна карпатка, з маткою 14 року. Бакфаст сидить в найтонкостіннішому вулику, і льотком на південь, мабуть найбільше пригріло. В усіх інших, виглядували поодинокі бджоли, зрідка злітаючи. Деякий час назад, розклав на рамках медові палянички, в пакетах.Трохи під"їли у всіх, крім однієї італійки.

Віталій В
22.02.2017, 14:53
А муравьи наглым образом потом ходили по ним
Единственное что помогает сразу так это кипяток, кипячу литров 30 воды и заливаю ковшиком в муравейники, всех муравьев вывести трудно но большая част пропадает, для лучшего эффекта можно добавить 0,5 кг соли на 30л воды.

Малевич
22.02.2017, 15:20
в одной из лекции Брониславовича был совет разогреть мед до температуры 40 (что б был текучий) и при первом открытии легонько ложечкой чайной полить(не много) на рамки. пчелы отвлекутся.
От Брониславовича может и отвлекутся,а вот проводящему данную процедуру надо наверно сразу с 2-х литровой банки их окатить,тогда точно отвлекутся

Владимир Татомир
22.02.2017, 20:00
рохи під"їли у всіх, крім однієї італійки.
Как итальянка себя чувствует, откуда матка?

Володимир Jos
22.02.2017, 20:46
Как итальянка себя чувствует, откуда матка?
Італійкою її вже важко назвати мабуть. Позаминулого року хтось купив італійок, скоріше за все Ф1. Минулого року від неї мій знайомий робив прививки. Мені дісталась неплідна, яка облетілась. Садив на карпатку. Відразу почали міняти. Перший маточник тихої зміни встиг забрати, другий ні. Стару матку вбили відразу, як тільки вийшла молода. Теж обліталась, і навіть на соняшник ще встигли, та трохи принесли. В зиму пішли найсильнішими, десь на рівні твого бакфаста і сильніших карпаток, з моїми вже молодими матками від куплених з пакетами. Кольором матка, яка дісталась неплодкою, була жовта.Дочки від неї трішки жовтіші за бакфаста від тебе. А що в нас взагалі за бджоли, важко сказати. По словах, у всіх "карпатка". У знайомих, у впійманих роях, жовті матки, досить великого розміру, як на мене. На точку літом зустрічались жовті трутні. Навіть золотисті, більш яскраві за першу матку. Одна сьогодні трохи політала, годині о другій. Та, яка не брала мед. Інша не висовувалась. Зимувати всіх пустив на шість рамок. Зимують на соняшнику з добавкою гречки та трохи сиропу. Італійки займають 5 вуличок.

Andruhan
22.02.2017, 21:36
Сегодня летали, десяток пчёл, потом солнце спряталось и капнул дождик. Снял с "рогатых" шифер и положил перед летками, чтоб не топилась пчела. Заглянул в пару семей, клубы чуть разрыхлились.

Александр Бородулин
23.02.2017, 00:02
Подскажите для чего данная процедура?

Чеснок является природным антибиотиком. Выводы делайте сами. Мы с пчелами живем в одной среде. Многие люди во время осенне-зимнего периода употребляют. На дне улья создает некомфортный мироклимат понятно для кого. Пары чеснока негативно действуют на воз будителей гнильцовых заболеваний.

Kitam
23.02.2017, 00:58
Многие люди во время осенне-зимнего периода употребляют. На дне улья создает некомфортный мироклимат понятно для кого. Пары чеснока негативно действуют на воз будителей гнильцовых заболеваний. а как пары влияют на пчел..вы незадумывались? Всю зиму дышать чесноком думаю врядле кто захочет в своем доме, хоть мы как вы сказали живем в одной среде...то люди, а то пчелы,в отличии от нас,они живут в тесной связи с природой и от возбудителей болезни пользуються в природе не чесноком давленым..а прополюсом..

Александр Бородулин
23.02.2017, 09:45
а как пары влияют на пчел..вы незадумывались? Всю зиму дышать чесноком думаю врядле кто захочет в своем доме, хоть мы как вы сказали живем в одной среде...то люди, а то пчелы,в отличии от нас,они живут в тесной связи с природой и от возбудителей болезни пользуються в природе не чесноком давленым..а прополюсом..
Друже Kitam, чеснок ложил, ложу и буду ложить. И наставники мои ложили. И лет 50 отрицательных воздействий не наблюдалось. И никого не запрягаю так делать. Это мое кино. Кто понимает, тот поймет. И писать нужно не "прополюс", а "прополис". С уважением...

Димас
23.02.2017, 10:17
Ветер, дождяра...И завтра ветер сильный будет, хоть и +10 с солнцем обещают. Шеф, всё пропало...?

МЭД
23.02.2017, 12:27
Шеф, всё пропало...?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
23.02.2017, 13:55
+11 в тени. Временами проглядывает солнышко. Ветер юго-западный, метра 4. Неприятный. Примерно 2/3 пасеки облетывается. Некоторые семьи интенсивно, а в основном - вяленько. Наверное разминка перед завтра.

Oleg_P
23.02.2017, 14:25
Прошу порадити:
1. Чи варто вже виставляти бджіл із зимовника?
2. Чи ще рано і тоді може на 1-2 чи 5-6 днів виставити, бджоли облітаються і поставити назад поки температура не стабілізується?
3. Чи пора вже весіннє утеплення вуликів робити, плівку ставити?

В мене 4 сімї, у всіх різний стан (одні ще посередині рамок, інші вкінці, одним вже ставив рамку зверху).

Дякую!

Kitam
23.02.2017, 16:55
Зима конешно еще будет, но все же постепенно будет теплеть и семьи можно выставить, особенно если ведут себя они беспокойно,никакого вреда ранняя выставка не несет,это из моего опыта. Расплод уже есть а значит пленка будет огромным плюсом для семьи и хорошее утепление в дополнение и все будет хорошо.

Малевич
23.02.2017, 17:50
Зима конешно еще будет, но все же постепенно будет теплеть и семьи можно выставить, особенно если ведут себя они беспокойно,никакого вреда ранняя выставка не несет,это из моего опыта. Расплод уже есть а значит пленка будет огромным плюсом для семьи и хорошее утепление в дополнение и все будет хорошо.

Надо выставлять тогда когда погода даст облететься в день выставки или на следующий день.А так кроме беспокойства ни какой пользы от таких действий.
Экстренно выносят пчел из зимовника в случае ,когда температуру в помещении не получается снизить ниже +8 и тогда не смотрят на погоду

Димас
23.02.2017, 17:57
Надо выставлять тогда когда погода даст облететься в день выставки или на следующий день.А так кроме беспокойства ни какой пользы от таких действий.
И назад уже никто не заносит. Да , Малевич?

Малевич
23.02.2017, 18:00
И назад уже никто не заносит. Да , Малевич?
Ну если так хочется на неделю их обратно занести после облета то можете и занести ,хоть каждый вечер заносите ,а утром выносите пока не надоест ,главное местами не попутайте

Димас
23.02.2017, 18:02
Ну если так хочется на неделю их обратно занести после облета то можете и занести
А каждый улей ставить на старое место или не важно?

Oleg_P
23.02.2017, 18:11
Ну если так хочется на неделю их обратно занести после облета то можете и занести ,хоть каждый вечер заносите ,а утром выносите пока не надоест ,главное местами не попутайте

Каждый день это конечно перебор.
Интересует можно ли 4 улья вынести на 5 дней с целью их облета и опустошения желудков, а потом занести еще на месяц до потепления.
Выносить буквально 5 метров...

Ну и утеплять уже надо?

Малевич
23.02.2017, 18:11
А каждый улей ставить на старое место или не важно?
Не желательно каждый раз на новое и кверх ногами

Alex55
23.02.2017, 18:14
Вот представь себе, ты идешь с работы уставший и злой, а жена твоя поменялась квартирами с соседкой (симпатишной) , вопрос: будишь ли ты искать жену и свою старую квартиру если тебя приймут здесь?

Малевич
23.02.2017, 18:17
Вот представь себе, ты идешь с работы уставший и злой, а жена твоя поменялась квартирами с соседкой (симпатишной) , вопрос: будишь ли ты искать жену и свою старую квартиру если тебя приймут здесь?
С полным кошельком конечно примут,а без штанов за двери выставят и перед этим еще и побьют

Константин Корпусов
23.02.2017, 18:38
А вот у мня ситуация. Я по незнанию поставил улей в том году посреди сада летком на юго-восток, так что дорожка в сад пересекается с дорогожкой пчёл. В этом году думал передвинуть в глубь сада. Такое возможно без потерь лётной пчелы?

Alpha Zulu
23.02.2017, 18:53
А вот у мня ситуация. Я по незнанию поставил улей в том году посреди сада летком на юго-восток, так что дорожка в сад пересекается с дорогожкой пчёл. В этом году думал передвинуть в глубь сада. Такое возможно без потерь лётной пчелы?
Если не было облета - переставляйте сразу на новое место
Если же хотите переместить уже после зимовки - двигайте по полметра в сутки к точке дислокации

san
23.02.2017, 18:56
А вот у мня ситуация. Я по незнанию поставил улей в том году посреди сада летком на юго-восток, так что дорожка в сад пересекается с дорогожкой пчёл. В этом году думал передвинуть в глубь сада. Такое возможно без потерь лётной пчелы?

Срочно улей поднять на 2 м. по вертикали. :cool:

Kitam
23.02.2017, 19:52
Надо выставлять тогда когда погода даст облететься в день выставки или на следующий день.А так кроме беспокойства ни какой пользы от таких действий.
Экстренно выносят пчел из зимовника в случае ,когда температуру в помещении не получается снизить ниже +8 и тогда не смотрят на погоду

да соглашусь, под облет вынести очень хорошо,именно завтра и будет такой день, но если семьи беспокояться в зимовнике и шумят, можно вынести и за неделю две до облета, свежий воздух только на пользу. Я своих пока не выношу, снег,лед, скользко,ведут себя спокойно более менее, пока жду..несколько дней выдержат и 8 градусов с обязательным открыванием дверей на всю ночь, а если и дальше погода на повышение то выносить однозначно..у меня сейчас 8..проветриваю всю ночь..

Добавлено через 12 минут
Каждый день это конечно перебор.
Интересует можно ли 4 улья вынести на 5 дней с целью их облета и опустошения желудков, а потом занести еще на месяц до потепления.
Выносить буквально 5 метров...

Ну и утеплять уже надо?

вы определитесь туда или сюда..если вынесете положите пленку и утеплите а потом занесете то запарите семьи, такое утепление для зимовника негодиться..если ведут себя тихо и мало подмора нет запаха поноса то пусть будут в зимовнике еще

Дмитрий84
23.02.2017, 20:14
А вот у мня ситуация. Я по незнанию поставил улей в том году посреди сада летком на юго-восток, так что дорожка в сад пересекается с дорогожкой пчёл. В этом году думал передвинуть в глубь сада. Такое возможно без потерь лётной пчелы?

Во время интенсивного лета ( позже ) переставлял каждый день по пол метра..... А сейчас даж незнаю, если облета небыло тогда думаю можна.....

Добавлено через 5 минут
Сьогодні вранці +5-7 до 12-00 думав все накрились обіцяні +12, але пообіді виглянуло сонечко, і деякі добре облетілись ,провів ревізію у всіх даданах і одному на 145. В лежаках все в нормі адекватні середнячки, а ось в 145 все погано надто слабка, буду чекати на вихідні передивитись інші корпусні, так як скорш за все слабкі ще дві буду обєднувати.....прикро. Хоч радий що всі живі.
Помітив що витрати меду цього року більші ніж в попередні роки......
П,С - був здивований запечатаним розплодом майже у всіх, хоча небагато 1\4 - 1\2 ладоні.

Voacco
23.02.2017, 21:05
А я сегодня приехал с роботы и онимел, вода подошла и это только начало. Как то климат меняется, сильно рано и быстро всё одтаило, прийдется заброды завтра купить, надеюсь увидеть облет, улики на другой стороне

Kitam
23.02.2017, 21:33
Ого, красотища..против природы мы букашки беспомощные, вот тут чувствуеться вся ее мощ..главное чтоб до ульев недостало..а то видел недавно в фейсбуке фото пасеки в саду по пол улья в воде..страшный сон пасечника..

пасіка
23.02.2017, 21:37
А каждый улей ставить на старое место или не важно?

І обов'язково всіх бджіл перерахувать

Alpha Zulu
23.02.2017, 22:01
против природы мы букашки беспомощные
видел недавно в фейсбуке фото пасеки в саду по пол улья в воде..страшный сон пасечника..
Это?

Kitam
23.02.2017, 22:42
Это?

да это именно те фото...

flycom
24.02.2017, 00:04
У нас на точке мышей нет)) Есть смотрящий :nunu:

Александр Бородулин
24.02.2017, 00:36
А вот у мня ситуация. Я по незнанию поставил улей в том году посреди сада летком на юго-восток, так что дорожка в сад пересекается с дорогожкой пчёл. В этом году думал передвинуть в глубь сада. Такое возможно без потерь лётной пчелы?
И учтите, Костя, что в природе пчелы строят соты направлением "север-юг". Своих держу летками на север. Если непозволяет обстановка, то на восток. Худшее-западное направление. Не найдя своего улья, пчела пойдет в ближестоящий. Возмет палку колбасы, водки, пива, сядет на прилетку, подымет зад кверху и будет впрашиваться в новый коллектив. И с таким магаром примут "безбазара". И это, Костя, все реально. Пронаблюдайте. Ну и конечно вместо колбасы будет что-то из пчелопродуктов. Пустую не примут. Работайте, не бойтесь ошибаться. Это опытом называется. С уважением...

Волкотрубенко
24.02.2017, 00:51
.главное чтоб до ульев недостало..а то видел недавно в фейсбуке фото пасеки в саду по пол улья в воде..страшный сон пасечника.. У меня когда то часть ульев подтопило. Нижние летки в воде были и часть сот, где то в это время года и что интересно, выжили.

Александр Бородулин
24.02.2017, 01:20
У нас на точке мышей нет)) Есть смотрящий :nunu:

Хорошо точок поставили. Молодцы. Позволю один совет: под глухим забором- продух 8-10см. Должно продуваться, просушивать. То-есть правильная вентиляция не только в улье, но и постараться организовать точок с учетом преобладающих ветров. Где закрыть, где открыть. Я бы улья поставил на 1-1.5 от забора на высоте 30-40см. Низ продувается, дно снаружи подсушивает, выдувает с пасеки сор, а задняя стенка, да и весь улей защищены от сквозняка. Успехов. По технарю правильно начинаете. С уважением...

flycom
24.02.2017, 03:59
Хорошо точок поставили. Молодцы. Позволю один совет: под глухим забором- продух 8-10см. Должно продуваться, просушивать. То-есть правильная вентиляция не только в улье, но и постараться организовать точок с учетом преобладающих ветров. Где закрыть, где открыть. Я бы улья поставил на 1-1.5 от забора на высоте 30-40см. Низ продувается, дно снаружи подсушивает, выдувает с пасеки сор, а задняя стенка, да и весь улей защищены от сквозняка. Успехов. По технарю правильно начинаете. С уважением...

Спасибо за совет. Под забором как раз и есть примерно по 5-15 см просвет. А улья так поставили только на зимовку. Весной часть расставится по всему участку, часть переедет на другой точок.

Sauron
24.02.2017, 08:17
Вчера решил, что пора выставить из загородки на постоянное место, а то прогноз +15 , с утра с сыном разнесли , получив по пару укусов ;) , И вот через пол часика началось , сначала УС. пошла , а за ней потихоньку и все остальные бакфаст и карпатка, правда , поскольку уже несколько раз вылетали , возвращаться пытались на место в загородке, но постепенно разобрались, Все же нужно было раньше расставить по местам, я так думаю. Сегодня опять по прогнозу от +2 до +15. На вчерашний день вроде как все перезимовали, но надо поглядеть что внутри твориться, вчера не рискнул , после пару поднятых холстиков решил повременить с осмотром.

бігунець
24.02.2017, 10:05
И учтите, Костя, что в природе пчелы строят соты направлением "север-юг"
Пчелы никогда не строят соты строго по ориентации на стороны света. Построение сота зависит от множества факторов: размещение летка, другие отверстия в дупле (гнезде), размер дупла, его конфигурация, сила семьи. Надеюсь админы простят, для наглядности размещу старое фото.

Kitam
24.02.2017, 11:34
Незабывайте что у Саши Бородулина пчелы чеснок всю зиму нюхают..потому и соты строят видимо необычно..

Александр47
24.02.2017, 11:45
Своих держу летками на север.
Я - ставлю летками на восток. Обьяснение - быстрее прогреваются восходящим солнцем, быстрее включаются в работу, а днем находятся в тени. Смысл в этом есть.

Санёк38
24.02.2017, 12:16
:ura1:Красота 13 градусов облёт бешеный,словно гул от самолёта:ok:

юта-а.
24.02.2017, 12:31
У нас на точке мышей нет)) Есть смотрящий :nunu:

А из чего сделаны столбики, и их конструкция— если можно расскажите пожалуйста в соответствующей теме если здесь низззя!

бігунець
24.02.2017, 13:03
У нас +10. То солнце, то тучи, то дождик. Половина семей летает, хотя облет в двух. Надо бы быстро почистить, да не получается...

Константин Корпусов
24.02.2017, 13:31
+9 солнце и хоть бы кто вылетел

davolodya
24.02.2017, 13:40
+9, хмарно, інколи пробивається сонечко. Дуже сильний вітер, деякі сім'ï пробують трохи літати, обльот сьогодні нажаль відміняється

Волкотрубенко
24.02.2017, 14:11
:ura1:Все таки полетели! Несмотря на ветер. Летают через два летка, некоторые и через щели. Но это еще не конец зимовки.:( Особо не заглядывал, но есть разные по силе. Учитывая то, что на зиму никого не соединял, нормально. Все равно всплывут безматочные и тд.. Нашел семейку которая сбоку от меда расположилась, подкорректировал.

Andruhan
24.02.2017, 14:31
У нас на точке мышей нет)) Есть смотрящий
Это на сову датчик сработал?

Valeriy_61
24.02.2017, 15:10
Сегодня был долгожданный облет:ura1:. Пока все живы. Очень хочеца поработать возле пчел :)

Sprinter
24.02.2017, 15:40
В тени +11, сильный ветер, переменная облачность. Наверное с облётом прийдется подождать. Обидно!:(

Володимир Jos
24.02.2017, 16:11
Звичайно, це ще не кінець зимівлі, але день сьогодні був радісний. Деякі облітувались, аж гуло, з деяких тільки пару бджіл носа висунули, і назад "спати" полізли. Зараз хмарність перемінна, основна маса заспокоїлась. Самі активні викидали підмор і забрус, що насипався на дно. Треба було б звичайно самому цим зайнятись, та роздивитись, що там і до чого. Але в мене дно не знімається. А ворушити гнізда не бачу сенсу. Більше потепліє, тоді вже буде ревізія, і чистка з замінами. В дві сім"ї ставив рамку з медом, поверх рамок. Мені здалось, що там голодно. Сьогодні заглянув туди тихенько. І така картина - мед з рамок сочиться донизу, кілька бджіл залипло. В сотах мед не сівший, де розковиряли, потекло. Підходить до кінця моя друга зимівля. Для пасічників зі стажем. може перші виліти бджіл весною вже і не дивина. а я отримав масу гарних емоцій. І навіть пару вжалень, коли рамку забирав, були ледь не приємні.

Лежаня
24.02.2017, 16:19
В тени + 15 Облет хороший несмотря на тучи и ветер. Почистил донья. Подмора в пределах нормы.

Санёк38
24.02.2017, 16:48
Днём +16 в тени, почистил у половину донья по рукам понадавали:ura1: Интересно в 3 ульях в подморе осы:nunu:,падлы наверно зимовали в уликах:hunt:

Андрей Андреевич
24.02.2017, 16:51
Облетелись все...в 2017 году пока потерь нет. Перезимовали наилучше в лежаках с холстиком сверху - совсем без утепления (летний вариант). Экспериментные улья (оставленные зимовать с 1кг мёда) , живы -здоровы, скушали уже 3 пакета мёда по 1кг (ложил сверху им на "головы")
Не знаю как у других, но у меня теперь настало самое стрёмное время на пасеке, расплод пошол...теперь главное с подкормкой (пакет мёда) не проспать. Эксперимент по выращиванию пакетов, также прошол на 5+...шестирамочные улики рулят.

Yur
24.02.2017, 17:11
Андрей Андреевич, можете по подробней рассказать об эксперименте с 6-ти рамочными?
Очень интересно.
Когда формировали? Как? Что с кормами? ДА и сами улья, утеплены или нет? Стою перед выбором двп+пенопласт (легче и теплее), или все же из доски на клепать (тяжелее но надежнее)?

Андрей Андреевич
24.02.2017, 17:25
Yur, Отводки делаю на 2-3 (на 300мм) рамки, типа нуклеусы...но развиваются " не по детски", переодически целое лето отбираю от них рамки с пчелой. Улики изготовленны из пенополистирола [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]сверху остаётся на зиму пространство 5-6см над рамками. В дне два отверстия...Зимуют очень хорошо, корма расходуют минимум...Весь прикол в том, что сильного пакета на продажу с него не получится ранней весной (нет той силы, которую имеют пакеты из сильных семей)...покупать такие пакеты не советую(ИМХО), но продав (отобрав пакет 4рамки) от сильной семьи--на второй день осиротевшая семья получает матку с 6 рамочного + 4 рамки с пчёлами...всё проходит хорошо и самое главное семья с которой взяли "пакет" не проседает...Получается : И ВОВКИ СЫТЫ , И ОВЦЫ ЦЕЛЫ...:ok:

general_mayor
24.02.2017, 18:45
У меня вчера все облетались, температура в тени была +7, на солнце было значительно теплее, до обеда был практически штиль. Облет начался после 10-00, был не совсем интенсивным но каждая семья выходила на облет несколько раз, самый дружный и продолжительный облет был у бакфаст, они и дно почистить изрядно успели. Сильных испражнений на крышах не увидел, может по тому что был уже один облет который увидел благодаря каловым следам на снегу. В улья не лазил, буду ждать более теплой погоды, тогда и произведу ревизию, чистку, где нужно подкормку и заменю в некоторых ульях холстики на пленку.

дополнение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexanдр
24.02.2017, 19:10
Обломала погода и меня и пчёлок. Весь день ветер сильнейший и дымка не даёт солнцу пробится, с утра солому, шифер, рубероид, транспортёрную ленту разложил, осталось только с бубном побегать, на облёт выходят и на соломе застывают, жалко на это смотреть, закрыл сеткой летки. Синички как стервятники, стаями из посадки нападают. Некоторым семьям совсем плохо, стали внутри гадить.
Закрыл летки сеткой, чтобы синицы не доставали, прикрыл летки кусками шифера и уехал домой в 15ч. Настоение, как трактором переехали, зимуем дальше.

TvaleriN
24.02.2017, 19:15
Утром было около 0, а с восходом солнца сел плотный туман. Только к полудню туман рассеялся, появилось солнце и температура в тени поднялась до +12. Однако, сильный юго-западный ветер не давал больших надежд на облет. Все-же к 13-00 из летков появились первые желающие и полетели... Нельзя сказать, что это полноценный очистительный облет, но довольно дружно. В гнезда заглядывать не решился из-за сильного ветра. Слушал и убирал подмор через нижние летки 5 дней назад.

Димас
24.02.2017, 19:27
Все равно всплывут безматочные и тд.. Нашел семейку которая сбоку от меда расположилась, подкорректировал.
Сегодня уже вторую безматочную исправил. Матка валялась возле летка мертвая и на ней клубок пчел, ну и в улье гул. Подсадил из слабого отводка. Сам прикол что в подморе этого отводка еще одну матку нашел мертвую.
В обед вышло солнце на пару часов, и больше летали отводки, которые на север, там теплее было за шифером, а так ветер сильный. Но болото такое на пасеке, что я больше от хождения по грязи устал, чем от другой работы. Снова пожалел, что нет в корпусах верхних летков, лезли на облет через любые щели в крыше.

Ромен
24.02.2017, 19:53
20.02 выставил и я своих ,снега на точке по колено ,облетались по 30-50 шт в течении двух часов ,а сегодня была попытка полетать ,но погода не радовала .очень сильный юго-западный ветер ,солнце в дымке температура в тени +7 максимум.

Andruhan
24.02.2017, 20:12
Обломала погода и меня и пчёлок. Весь день ветер сильнейший и дымка не даёт солнцу пробится, с утра солому, шифер, рубероид, транспортёрную ленту разложил, осталось только с бубном побегать, на облёт выходят и на соломе застывают, жалко на это смотреть, закрыл сеткой летки. Синички как стервятники, стаями из посадки нападают. Некоторым семьям совсем плохо, стали внутри гадить.
Закрыл летки сеткой, чтобы синицы не доставали, прикрыл летки кусками шифера и уехал домой в 15ч. Настоение, как трактором переехали, зимуем дальше.:(Писал же вчера в чате, чтоб не спешил!

ivankirue
24.02.2017, 20:14
Сегодня в тени +15, облетелись все хорошо, летали до захода солнца. Бакфаст от Брониславовича лучше всего, подмора практически нет как ушли в зиму так и вышли, зимовали на сетке. Местные "дворовые" кто как но в общем подмора больше чем в прошлом и позапрошлом годах.

вэн
24.02.2017, 20:53
Экспериментные улья (оставленные зимовать с 1кг мёда) ,
Не понял, на всю семью 1 кг? И про холстики. Карманы не накрыты?

Сергій 77
24.02.2017, 21:02
Добрый день коллеги. А когда вообще можно производить первый осмотр семей ,я имею ввиду рамки перебрать , посмотреть наличие расплода и кормов ?
Пока только сверху заглядываю , но хочется увидеть детально , что да как . Первая зимовка , не хочется напортачить на финишной прямой.

Андрей Андреевич
24.02.2017, 21:14
Не понял, на всю семью 1 кг? И про холстики. Карманы не накрыты?
Правильно поняли...суть эксперимента была в том --выживет (перезимует) семья на корме (мёде) из пакета или нет без собственных запасов на зиму (возможно ли такое поставить "на поток"?)...Оказывается -ЭЛЕМЕНТАРНО.
Только холстики были в 10рамочном (многокорпуснике Дадане) и в украинском лежаке (оставлял семье десяток рамок) , сверху рамки накрывал холстиком, а место где небыло рамок (за заставной) пустовало. Вообще то холстики применяю в два слоя (и летом, и зимой), так как один слой могут прогрызть.

Игорь Харьков
24.02.2017, 21:29
Добрый день коллеги. А когда вообще можно производить первый осмотр семей ,я имею ввиду рамки перебрать , посмотреть наличие расплода и кормов ?
Пока только сверху заглядываю , но хочется увидеть детально , что да как . Первая зимовка , не хочется напортачить на финишной прямой.
при температуре 10 и выше тепла в тени (книга пишет 14
) , только гнездо не долго держать открытым , а то можно и расплод застудить

Alexanдр
24.02.2017, 21:56
:(Писал же вчера в чате, чтоб не спешил!

Я сегодня рано утром приехал и бегом в зимовник, +6 и одна семья немного выкучилась, если бы им небыло жарко то конечно же послушал совет и не выносил. Думаю на улице им сейчас лучше должно быть, расплод почти у всех уже есть. Надеюсь во вторник или среду полетят.

Andruhan
24.02.2017, 22:06
Я сегодня рано утром приехал и бегом в зимовник, +6 и одна семья немного выкучилась, если бы им небыло жарко то конечно же послушал совет и не выносил.
У меня в зимовнике и +7 было, и ничего, будем надеяться на лучшее!:beer:

МЭД
24.02.2017, 22:10
С утра на пасеке . Солнце в дымке ,ветер +6 .Перемыл поилки ,бутыльки ,поналивал воды , насыпал горчицы, перца и вот в 11:30 вышло солнце. В тени стало +10. Начали пчелки летать , не массово но все же. Почистил ,поменял донья, в некоторых добавил кормов , распечатал рамки. Пересмотрел 40% пасеки. Результаты разные .Есть в 50 % семей уже крытый расплод , есть семье еще без расплода , еще не известно ,что по маткам. Некоторые семьи есть в таком состоянии по кормам ,что вроде вчера гнездо собрал . Болото капитальное , ноги разъезжаються ,корпуса тяжелые ,не везде потдон отходит , вообщем вспоминал ***** пока тягал корпуса.
Если оценивать зимовку , которая еще не совсем закончилась по 5 ти бальной системе то на хилинькую троечку.

Voha
24.02.2017, 22:18
Облет состоялся . В некоторые семьи дал медовые рамки , мед подъели хорошо. Есть крытый расплод, где в размер ладони а где и рамка.