PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2017


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Димас
21.01.2017, 21:01
пожайлуста выдвигайте хотяб минимум три версии- от чего погибли "пернатые", чтоб мы потом могли всё свести в общую "кучу" и проанализировать..
Версия должна быть одна, но железная. Мне дед говорил: "Ты должен всегда знать отчего погибли пчелы, иначе они будут гибнуть и дальше".:old:
А сам в этом году не знает!:rofl2:

Андрей Андреевич
21.01.2017, 21:09
А сам в этом году не знает
...та всё он знает, только иногда признать свои ошибки очень тяжело...
А у дедушки погибли от самоуверенности (перестал анализировать...)...короче расслабился(ИМХО)

Димас
21.01.2017, 21:12
А у дедушки погибли от самоуверенности (перестал анализировать...)...короче расслабился
Ага, и клещ так раньше не валил как сейчас...

Берендей
21.01.2017, 21:22
Версия должна быть одна, но железная.
А я знаю, знаю железобетонный ответ :ura1::ura1::ura1:
Пчелосемья погибла потому что количество отдельных погибших особей превысило критическую отметку минимально необходимого количества пчел для нормального функционирования семьи. :old:
Ну а почему погибли те особи то уже сугубо индивидуально. ;)

Димас
21.01.2017, 21:24
Ну а почему погибли те особи то уже сугубо индивидуально.
Ну да. Главное первопричину найти.

Шавлюк
21.01.2017, 21:25
Чому тоді загинули ці особини?

Берендей
21.01.2017, 21:29
Чому тоді загинули ці особини?
Не ну ты посмотри на них, я им тут вывел формулу почему погибла пчелосемья :ah:. А они меня о переменных спрашивают. Вы в эту формулу поставляйте свои значения переменных и сами просчитайте ответ.

Андрей Андреевич
21.01.2017, 21:39
Ага, и клещ так раньше не валил как сейчас...
...в округе все пасеки валит...и хорошо валит...Дима но ведь когда я летом писал некоторые "вещи", Вы были категорически не согласны с ними...а эти факторы (в моём понимании) играют решающую роль в .жизни семей... сквозняк в улье летом, прилётные доски, утепление весеннее, высота улья над землёй, обработка вокруг пасеки акарецидом (например Карате Зеоном).. и ещё есть много факторов.
П.С....меня пока оминает эта "проблема"...но когда приходят старые пасечники ко мне на пасеку, за голову берутся--всё делаю не правильно и усё (но у меня не гибнут, а у них --аж жалко людей...). С одним ихним замечанием согласен, что у меня концентрация семей очень большая ...уже раздвигать улья потихоньку начал...)

Димас
21.01.2017, 21:44
.в округе все пасеки валит...и хорошо валит...Дима но ведь когда я летом писал некоторые "вещи", Вы были категорически не согласны с ними...
Андреевич, так у меня нормально, поэтому я не должен с Вами соглашаться:)
А что в округе мне интересно, но мало волнует.

Шавлюк
21.01.2017, 21:45
Кожен пасічник повинен максимально мінімізувати ризики зимівлі.Є у мене МФ вулики.Весь час переживав як перейдуть,коли робив мав мало інформаціі.Думаю,що для пасічників-любителів,як і я підійшов би укр.вулик на 12 рам. з надставками як у п. Лава.Одна з основних проблем відпала би .

Василий
21.01.2017, 21:47
Чому тоді загинули ці особини?

Если пчеловод не наделал ошибок в подготовке к зимовке семьи осенью: то природа делает естественный отбор.
Мы же фиксируем смену климата. вот и природа тоже оставляет сильнейших.
но в гибели семей я вижу только ошибки пчеловода а он(пчеловод)сам должен анализировать ошибки . чтобы в будущим их не совершать.
Ошибки признавать не зазорно .
А поделиться своими выводами нужно МУЖЕСТВО..(ИМХО)

Начитался ... сегодня прощупал ...рамки холодные..тихий гул..зимую дальше.

davolodya
21.01.2017, 22:13
Почалася відлига, сніг топиться, під ногами снігова каша з водою, +2*, дуже сиро. Прослухав сьогодні своïх - тихенько гудуть. Зимуємо далі.

МЭД
21.01.2017, 22:40
Если у меня на пасеке погибает семья, это трагедия.Тогда ,как я говорю, включается компютер (голова)...и до тех пор пока не найду (проанализируя) с вероятностью 99,9% причину гибели семьи не могу успокоится (даже ночами идёт анализ--тараканы бегают не по детски в голове и крышу срывает)...
Андреевич, я тоже не могу успокоиться, жалко , и грызу сам себя! Анализирую,прокручиваю все варианты, ошибок. Смотрю статистику. Улей,матки, сила семьи , кол-во улочек в зиму ,обработка, кол-во кормов,и т д. Даже идет в разработке сосед, которому мешают пчелы. Очень обидно и тяжело весной начинать с чистого листа.... Гибель семей вся разная как оказалось при вскрытии но к какому то однозначному заключению еще не пришел . В понедельник передам нашему форумчанину земляку образцы подмора с семей посмотрит он и еще передаст в ветеринарку посмотрят там .Тогда уже будет вырисовываться картина и можно будет складывать какой то пазл. Однозначно могу сказать ,что большую часть в гибель внес клещ но еще есть не малое подозрение ,что попало ,что то в корма с поля. Ну неможет сидеть семья у передней стенки на 5и улочках + сверху пакет с медом и ч/з неделю осыпаться , хотя кормов осталось кг 14-15. Расплода не было.Хотя мед сдавался и в меде не нашли ни чего ,но не факт ,что для пчел он был нормальным.

matveevich
21.01.2017, 22:42
Версия должна быть одна, но железная. Мне дед говорил: "Ты должен всегда знать отчего погибли пчелы, иначе они будут гибнуть и дальше".

Совершеннейшая истина. Всегда надо анализировать свои ошибки, иначе они вылезут снова и снова. Трудно только анализировать чужие ошибки заочно, хотя бывает, что и своих запутаешься.

Димас
21.01.2017, 22:44
Ну неможет сидеть семья у передней стенки на 5и улочках + сверху пакет с медом и ч/з неделю осыпаться , хотя кормов осталось кг 14-15.
Макс, ну осыпалась она явно не из-за кормов. А там точно 5 улочек? Сколько подмора в сумме набралось в объеме?

matveevich
21.01.2017, 22:51
А у дедушки погибли от самоуверенности (перестал анализировать...)...короче расслабился

Основную часть своей трудовой деятельности посвятил работе с электричеством. Так вот из анализа несчастных случаев в электроустановках следует, что под напряжение и как правило со смертельным исходом попадает электротехнический персонал с большим стажем. То есть люди которые снизили контроль ситуации, и стали самоуверенными. Вот написал это, а сам думаю не слишком ли я самоуверен, в том что оставляю контроль на февральские окна? Но уже столько лет так поступаю. А беспокоить их сейчас ой как не хочется, на дворе минусовая температура и сильный ветер.

МЭД
21.01.2017, 22:53
Сколько подмора в сумме набралось в объеме?
Дима да не собирал я подмор! Тарахтеть разгребать ... сейчас ,смысл . Ульи стоят в ряд около друг друга , снега в колено полузамерзщый. на крышках тоже , одно неверное движение и можно нае...ся. Сегодня и так как хирург работал.Чуть потеплеет буду разбирать. По поводу "Сколько улочек?" 5-6-7 ,ты спрашиваешь этот вариант неработает если ты думаешь ,что мало необогрели осыпалиь. Работает! Сидит одна семейка на трех улочках , всю осень мне голову морочили с маткой две вывели осенью пропали, подсаживал три раза и только третью приняли по холоду. И я думаю живут потому ,что долго были осенью без расплода и пошли в зиму тоже без него и тройная обработка от клеща хорошо подействовала на пчел это мое мнение.

matveevich
21.01.2017, 22:54
Ага, и клещ так раньше не валил как сейчас..

Ну почему же не валил? Вспомните когда он (клещ) только появился у нас в Союзе, как пасеки ложились поголовно, или почти поголовно.

arbutr
21.01.2017, 23:02
В том году до нового года две отошло и в этом так же.Больше семей выводишь,а среди них есть видать слабаки,вот и отходят.
Причина что в том году,что в этом,клещ!!!В том году возил на анализ,а в этом сам на белую бумагу высыпал подмор и видно.Обработка одинаковая и в почему так!?!Одна из двух,что отошла еще при последнем формировании гнезда не понравилась,какая то беспокойная с виду была,и в ней был расплод.
Что интересно,на трех рамках семья(две улочки) зимует,правда на теплом заносе и с соседями.
Век живи,век учись

Димас
21.01.2017, 23:05
Дима да не собирал я подмор! Тарахтеть разгребать ... сейчас ,смысл .
Ну не собирать, а прикинуть сколько его. Просто осмотреть рамки. А как иначе узнать причину. Анализ без вскрытия?
Ну почему же не валил? Вспомните когда он (клещ) только появился у нас в Союзе,
Было дело, но потом как-то приспособились, бипинчиком раз осенью, и прокатывало годами.

Н Петрович
21.01.2017, 23:07
Сейчас гибнут слабые семьи, а точнее семьи ослабленные болячками.

matveevich
21.01.2017, 23:09
П.С....меня пока оминает эта "проблема"...но когда приходят старые пасечники ко мне на пасеку, за голову берутся--всё делаю не правильно и усё (но у меня не гибнут, а у них --аж жалко людей...).

Да, когда я говорил о термообработке, то на меня тоже грубо говоря пальцем показывали, и пророчили, что останусь я без пчёл. А у меня пчелосемьи в зиму идут с каждым годом сильнее и пока как говорится Бог миловал, хотя ещё надо до весны дожить.

Может кто то подумает, что злорадствую, а я переживаю за каждое сообщение о гибели пчелосемей. Надо прислушиваться к мнению других пчеловодов, не зависимо от их титулов.

Может так случиться, что какой то начинающий пчеловод при своём упорстве в изучении пчеловождения, может знать какой вопрос лучше, чем другой пчеловод с большим стажем. Правда сейчас уже тоже как то пренебрежительно относятся к пчеловодам со стажем, называя их дедами, и под это понятие подводится то, что они как бы ничего не знают.

МЭД
21.01.2017, 23:12
Ну не собирать, а прикинуть сколько его. Просто осмотреть рамки. А как иначе узнать причину. Анализ без вскрытия?
Я же тебе говорю ,неделю назад сидели , занимали 5ть улочек под передней стенкой ,положил пакет для страховки на краю клуба , то есть посредине рамок . Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц. Рамки все с гнезда не вынемал , потеплеет буду вынимать.

Димас
21.01.2017, 23:14
Правда сейчас уже тоже как то пренебрежительно относятся к пчеловодам со стажем, называя их дедами, и под это понятие подводится то, что они как бы ничего не знают.
А что они знают? Рогатые ульи не знают. Бакфаст не знают. Воздуходувку не знают. Альпийский улей не знают. Улей, где мед течет с крана не знают. Форум не читают, приходится рассказывать всё это. :DТак я один, а дедов в округе много. Правда полоски акарицидные знают, потому что я им всем заказывал.:old:

МЭД
21.01.2017, 23:20
а точнее семьи ослабленные болячками.
Ну, вот это ближе к истине ,одна из вариантов. А болячки от чего? Клещ-вирус, нозема и т д. Сильные семьи ,летом борятся практически со всеми болячками , а вот зимой нет , да если еще клещ "проколол "то тем более не будут бороться + качество кормов . Окончательных выводов ни кто не даст!!! Можно максимально предпринимать меры по обработке от клеща и качество кормов и будет тоже не факт в гарантии!

matveevich
21.01.2017, 23:20
Было дело, но потом как-то приспособились, бипинчиком раз осенью, и прокатывало годами.

Бипинчиком это уже потом. А вначале были термокамеры, нафталин, фенотиазин, КАС-81, варроатин, конопля, и уже даже позабыл что ещё.

Димас
21.01.2017, 23:26
Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц. Рамки все с гнезда не вынемал , потеплеет буду вынимать.
Понос потому что слабые. Макс, открыл ты улей, увидел картину, а рамки раздвинуть и вытащить - это быстрее, чем ты пост набираешь:) Ладно, о анализе подмора, если получится, расскажешь.

Буквы забыли и малые дети обсели.. если б не Вы то цивилизация бы погибла.. МОЛОДЕЦ..Еще орден поцепи..
О как я затроллил дедов некоторых:rofl2:
А пост весь был обозначен вот таким смайликом :)

arbutr
21.01.2017, 23:31
Бипинчиком это уже потом. А вначале были термокамеры, нафталин, фенотиазин, КАС-81, варроатин, конопля, и уже даже позабыл что ещё.

В течении всего сезона бороться с клещем доступными(без ущерба для качества мёда)способами,дабы выбить его с вегитативной цепочки размножения,а с этого как следствие и всех возможных болячек.В том году через строительную рамку не все семьи прогонял,в этом буду все!
Зоотехнический метод это по сезону отличная вещь и химии ноль )))

matveevich
21.01.2017, 23:32
Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц.

Максим, первое что настораживает в Вашем случае это следы поноса

А дальше необходимо анализировть, почему следы поноса? Быстрее всего, что то их беспокоило, если мышки не было, то быстрее всего клещ, или его последствия.

Вспоминайте как много клеща выпадало во время обработки, в какое время, и с каким промежутком проводили обработку от клеща.

По мёду, если на пасеке в других семьях всё нормально, то быстрее всего с кормами нормально. Если конечно, они не покристаллизовались, и пчёлы вынуждены были высасывать жидкую часть, и поднимать температуру, и таким образом ещё поднимать каловую нагрузку на кишечник. Ну и конечно не факт что не захватили они нозему.

Василий
21.01.2017, 23:34
О как я затроллил дедов некоторых

Посьмиемся 1-го апреля "салага":D

Берендей
21.01.2017, 23:39
А что они знают? Рогатые ульи не знают. Бакфаст не знают. Воздуходувку не знают. Альпийский улей не знают. Улей, где мед течет с крана не знают. Форум не читают,
Таки да, люди не желающие стать промышленниками это тупиковая ветвь эволюции. :rofl2::rofl2::rofl2:

Димас
21.01.2017, 23:40
Посьмиемся 1-го апреля "салага"
Надеюсь, это пишет не тот дед, с газеткой вместо дымаря, и с 37 -летним стажем, который мне продал пчел в 2010-м.:)

МЭД
21.01.2017, 23:46
А дальше необходимо анализировть, почему следы поноса? Быстрее всего, что то их беспокоило, если мышки не было, то быстрее всего клещ, или его последствия.

Вспоминайте как много клеща выпадало во время обработки, в какое время, и с каким промежутком проводили обработку от клеща.

По мёду, если на пасеке в других семьях всё нормально, то быстрее всего с кормами нормально. Если конечно, они не покристаллизовались, и пчёлы вынуждены были высасывать жидкую часть, и поднимать температуру, и таким образом ещё поднимать каловую нагрузку на кишечник. Ну и конечно не факт что не захватили они нозему.
Вот я и о чем во всех погибших картина разная. Касательно меда , мед даже на крайних рамках , не обогретых при вскрытии жидкий. Даже не как смалец , большой садки (кристаллов) нет с медоносов уже года два. Осыпь клеща была просто шокирующая... обработка проводилась согласно инструкции .Один раз призакрытых летках ,экспозиция 20 мин. открываем летки .Вторая обработка на 6й день так само .Преперат по аналогу "Апивароля" дым таблетки. До этого за день со всей пасеки проверка на расплод только в 3х семьях на выходе. Пластины стояли до этого три недели сработали по нулям!
С недели подмор поедет в лабораторию , потом будет какой то вывод.
Стаж думаю тут не причем иногда кажеться ,что это игра в рулетку , нет закономерности . Когда у меня было 15 семей все писали о падеже большом у меня все выходили слава Богу с зимовки . Тогда кормил тем же медом НО с Хвойным экстрактом по Кемировской технологии Кашковского ,был доволен пчелы тоже . Все тыкали пальцем , зачем откачивать потом скармливать обратно , а как без ХЭ я скормлю обратно. Кстати Кривчиков земляк ваш тоже кормит только медом и только с ХЭ.

matveevich
21.01.2017, 23:55
Сообщение от Н Петрович Посмотреть сообщение
а точнее семьи ослабленные болячками.

Ну, вот это ближе к истине ,одна из вариантов. А болячки от чего? Клещ-вирус, нозема и т д. Сильные семьи ,летом борятся практически со всеми болячками , а вот зимой нет , да если еще клещ "проколол "то тем более не будут бороться + качество кормов . Окончательных выводов ни кто не даст!!! Можно максимально предпринимать меры по обработке от клеща и качество кормов и будет тоже не факт в гарантии!

Максим, когда добавлял анолит (мёртвую воду) в корма осенью и весной кстати, не замечал ни каких болячек, кроме того, что клещ нашкодил.

Установка была у меня, называлась СТЭЛ, вот с её помощью очень сильно оздоравливались пчёлы. Пришла в негодность, восстановить не сумел. Но сейчас закончил самодельную, очень простая, и легко доступная в изготовлении, весной начну подкармливать пчёлок.

В теме про нозематоз были вопросы что делать с ноземой церана. Так вот анолитом её можно придавить. А при нозематозе могут пчёлы практически казаться здоровы, а при безоблётном периоде всё вылезет.

Но при нозематозе Вы и сами можете сделать предварительное заключение. Просто посмотрите содержимое тонкой кишки, если она белого цвета, нозематоз 100%. Но в ветеринарку для успокоения всё же сдайте пчёлок. Это заболевание они под обычным микроскопом определят быстро.

kovivi
22.01.2017, 00:09
2 недели назад были все живы, сегодня одна замолчала. Семья была сильная, матка молодая, 2 корпуса Дадана по 8 в каждом. Причины две. 1. В нижнем корпусе печатный засев на 2-х рамках, приличные площади. Корм закончился, а над головой 30кг меда, не пошли. 2. В этом улье межкорпусное растояние оказалось больше на 15мм от нормы. Тут моя вина, хотя переходы из суши и медовых обрезков укладывал.

matveevich
22.01.2017, 00:15
Осыпь клеща была просто шокирующая... обработка проводилась согласно инструкции .

Максим, Вы не обижайтесь, но вспомните когда я писал в теме по варроатозу о применении дыма пижмы, и клеща считал, и выводы делал, я ведь это не только для себя писал, и не для того, чтобы посмеялись над чудаком. Вот мол вырезать трутня было некогда, а подсчёт опавшего клеща, три раза на день время находится.

Так вот Вам те выводы разве ни о чём не говорили? Что по инструкции уже давно нельзя работать. Я ведь провёл эксперимент и практически доказал, что за 21 день всего клеща не возможно уничтожить, если обработку проводить по инструкции, то есть через семь дней.

А натолкнуло меня на это как раз проведение опыта с пижмой. А В.А. Гайдар разве не авторитет, он ведь тоже сказал, что если проводить обработку согласно инструкции, то клещ успевает зайти в ячейку и отложить дополнительно своё потомство. Он ведь сказал что надо обработку проводить чаще.

Я ведь тоже не случайно занялся термокамерой, ведь говорил же о семи обработках в течении сезона, и что каждый раз сыпалось много клеща. Так почему же не прислушались к моим выводам, они ведь не на голом месте делались. Говорил и не однократно, о том что полоски работают не достаточно эффективно, тоже не очень прислушивались. Ну да ладно, всему своё время.

МЭД
22.01.2017, 00:52
Максим, Вы не обижайтесь, но вспомните когда я писал в теме по варроатозу о применении дыма пижмы, и клеща считал, и выводы делал, я ведь это не только для себя писал, и не для того, чтобы посмеялись над чудаком.
До все нормально , не кто не обижается! Я никогда ни на кого не надеюсь , совершая ошибки кляну только себя , исправление дорого стоит. Не вегда хватает двух рук .Многие здесь умалкивают о потерях или еще не проверив не догадываются о них .Или "ранг гордости" не позволяет сказать ,что вот в минус пошли по той или иной причине дабы не потерять "аффторитет".
Кстати пижмой тоже обрабатывал все лето , прошлое .Собирал сушил и в дымарь.

Aleksandr17
22.01.2017, 04:12
А еще читал, что советуют пыжму высаживать возле ульев.

Віталій В
22.01.2017, 07:57
Почитал форум, пошел прослушал все семьи, слава Богу все живы, но не нравятся две семейки ( сильная и слабая ) активно жужат подозреваю на расплод.
Подскажите пожалуйста не можем мед в пакете на рамках спровоцировать на расплод ?

Voka
22.01.2017, 08:17
Почитал форум, пошел прослушал все семьи, слава Богу все живы, но не нравятся две семейки ( сильная и слабая ) активно жужат подозреваю на расплод.
Подскажите пожалуйста не можем мед в пакете на рамках спровоцировать на расплод ?

Не может...
Как и перга,которая вызовет преждевременное переполнение кишечника,а не расплод(ИМХО)

kroxaru
22.01.2017, 09:43
Я ведь тоже не случайно занялся термокамерой, ведь говорил же о семи обработках в течении сезона, и что каждый раз сыпалось много клеща. Так почему же не прислушались к моим выводам, они ведь не на голом месте делались. Говорил и не однократно, о том что полоски работают не достаточно эффективно, тоже не очень прислушивались. Ну да ладно, всему своё время.
Прийдется переходить к термокамерам.У родственика такой девайс от отца оставшейся, в землю врос.Но там рамы вставлялись в кассету,а потом в камеру.

Палыч.
22.01.2017, 09:50
Читаю форум каждый день. Осмотр пчел показал все семьи зимуют. Настораживает конденсат в ульях и три семьи сидят в верху на рамках, хотя корм по моему есть. Зимовка происходит в затемненном бетонном здание , нижний леток на проветривании верхний открыт на три пчелы. Зимую без глухого подкрышника с холстиком между доньем и корпусом 145 магазин.

Василий
22.01.2017, 10:12
Надеюсь, это пишет не тот дед, с газеткой вместо дымаря, и с 37 -летним стажем, который мне продал пчел в 2010-м.

Я пчелами и совестью не торгую.

на улице -1 тишина.(штиль)

Добавлено через 10 минут
Таки да, люди не желающие стать промышленниками это тупиковая ветвь эволюции.


увага-ТРОЛЬ:rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 8 минут
в теме по варроатозу о применении дыма пижмы, и клеща считал, и выводы делал, я ведь это не только для себя писал, и не для того, чтобы посмеялись над чудаком. Вот мол вырезать трутня было некогда, а подсчёт опавшего клеща, три раза на день время находится.

Так вот Вам те выводы разве ни о чём не говорили? Что по инструкции уже давно нельзя работать. Я ведь провёл эксперимент и практически доказал, что за 21 день всего клеща не возможно уничтожить, если обработку проводить по инструкции, то есть через семь дней.

А натолкнуло меня на это как раз проведение опыта с пижмой. А В.А. Гайдар разве не авторитет, он ведь тоже сказал, что если проводить обработку согласно инструкции, то клещ успевает зайти в ячейку и отложить дополнительно своё потомство. Он ведь сказал что надо обработку проводить чаще.

Я ведь тоже не случайно занялся термокамерой, ведь говорил же о семи обработках в течении сезона, и что каждый раз сыпалось много клеща. Так почему же не прислушались к моим выводам, они ведь не на голом месте делались. Говорил и не однократно, о том что полоски работают не достаточно эффективно, тоже не очень прислушивались. Ну да ладно, всему своё время.

Ну мы же деды
К стати о вырезке трута: по акуратней.
В этом году по практиковал10 семей. При резком похолодании(ночью +4 шесть дней) в 4 семьях"аскафероз".Трут держит температуру(ИМХО)
В результате поменял маток.

Voka
22.01.2017, 10:35
Ну мы же деды
:D Как-то и я упоминал дедов, поясню свои соображения.
Как раз мои наставники, а были они, царство небесное, дедами во всех смыслах, советовали брызгать сиропом вощину:confused:, бипинить при 0 гр.С :confused:. Я и тогда этого не делал, но и не спорил, ведь пчёлы всё равно водились.Если и сказал деды, то имеется ввиду "дедовские технологии":)
Вы ж не соблюдаете такую технологию? значит не дед:)

Andruhan
22.01.2017, 11:18
Звонил вчера друг, пасека не маленькая, стоит под лесом. Поехал вчера проведать и а***ел, где-то в 20-и ульях стенки побиты до дыр, щепки валяются и синички беспредельничают! Грешит на дятла.Ульи рогатые, проваренные в парафине!

Василий
22.01.2017, 11:37
"дедовские технологии"

А Вы их проверте на практике(дедовские технологии)
Возможно Вас ждут неожиданные открытия которые изменят Ваш взгляд на пчеловождение.
Симбиоз науки и навыков (опыта)пчеловода движут наше ремесло в перед.(ИМХО)

Добавлено через 14 минут
Звонил вчера друг, пасека не маленькая, стоит под лесом. Поехал вчера проведать и а***ел, где-то в 20-и ульях стенки побиты до дыр, щепки валяются и синички беспредельничают! Грешит на дятла.Ульи рогатые, проваренные в парафине!

Что бы предотвратить подобную картину: ульии окутываю матом(солома или комыш вязаные пучками)и обтягиваю черной пленкой.
Мат гасит звуки а на пленку ни дятел ни синица сесть не могут + защита от ветров. Летки прикрываю подручными средствами (куски шифера . старые листы железа и прочии) наклонно30-40 градусов .Защита от снега и затемнение.

рекомендую.

kovivi
22.01.2017, 11:50
[QUOTE=Voka;173551.Если и сказал деды, то имеется ввиду "дедовские технологии":)
Вы ж не соблюдаете такую технологию? значит не дед:
Согласен. Сужу по себе. Если бы общался только с дедами (как я), то не было бы у меня ни эл. ножа, ни эл.медогонки, ни дым-пушки и т. д. Много моих учеников уже намного впереди меня, и я рад за них, ведь и моя частичка в нашем общем деле.

Александр Бородулин
22.01.2017, 11:52
зимой пчел не тревожу . с 15 по 25 февраля есть теплое окно на 1-2 дня. даю севший мед по 1 кг и укутываю. улей открыт 20-30 сек. а сейчас сага, притча, роман-эпопея ..о клеще.. 1. на протяжении всего активного сезона 2-3 раза в месяц по 250гр. сиропа на красном перце. также им можно орошать пчел из ..росинки.. 2. корень хрена в дымарь. 3.в зимних кормах четвертую часть занимает инвентированый сироп на хвое.4.вырезаю очень ,очень,ну очень много трутня. а пропадают пчелы в основном иэ-эа ,,помощи,, пчеловода. вывод один-меньше совать нос в улей и меньше всяких дебильных препаратов.пчелосемья это самодостаточная единица-она в силе сама себя прокормить и излечить. просто смотрите за пчелами и они может быть поделятся с вами медом.

Василий
22.01.2017, 12:24
мой пчел не тревожу . с 15 по 25 февраля есть теплое окно на 1-2 дня. даю севший мед по 1 кг и укутываю. улей открыт 20-30 сек. а сейчас сага, притча, роман-эпопея ..о клеще.. 1. на протяжении всего активного сезона 2-3 раза в месяц по 250гр. сиропа на красном перце. также им можно орошать пчел из ..росинки.. 2. корень хрена в дымарь. 3.в зимних кормах четвертую часть занимает инвентированый сироп на хвое.4.вырезаю очень ,очень,ну очень много трутня. а пропадают пчелы в основном иэ-эа ,,помощи,, пчеловода. вывод один-меньше совать нос в улей и меньше всяких дебильных препаратов.пчелосемья это самодостаточная единица-она в силе сама себя прокормить и излечить. просто смотрите за пчелами и они может быть поделятся с вами медом.

С "клещем" бороться нужно весь сезон всеми доступными способами но без =Химии =к сожалению ничего не выйдет хорошего(ИМХО)

Andruhan
22.01.2017, 12:51
Что бы предотвратить подобную картину: ульии окутываю матом(солома или комыш вязаные пучками)и обтягиваю черной пленкой.
Мат гасит звуки а на пленку ни дятел ни синица сесть не могут + защита от ветров. Летки прикрываю подручными средствами (куски шифера . старые листы железа и прочии) наклонно30-40 градусов .Защита от снега и затемнение.

рекомендую.
Там пасека 100+:confused:

kroxaru
22.01.2017, 13:14
У нас в тени -3.Тихо и припекает солнце.По ходу облет частичный намечаеться...

art.
22.01.2017, 13:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Василий
22.01.2017, 13:30
Там пасека 100+

А 20% ульев терять не ОФИГЕТЬ?
Маты служат десятки лет при бережном хранении.Черная пленка тоже прилично при аккуратном обращении.Пленка не дорога. Но чем дороже тем долговечнее(толще)Шурупы и планки вообще безсмертны
32 улья окутываю без напряжения( сам один +шуруповерт) за 6-7 часов. Главное навык..
Без труда нету рыбки из пруда..

Да и зимовка лучше (комфортнее пчеле) проходит

бігунець
22.01.2017, 14:40
Погода прекрасная. Солнышко греет. В тени небольшой минус, на солнце плюс. Раскладывал по ульям канди. Одной семье поспел вовремя. Еще бы пару дней и хана. И где подевались запасы меда, ведь оставлял каждой не меньше 12 кг, а в основном 15-22. Еще пару семей возле задней стенки, доедали последнее. До весны не дотянули бы. А остальные (15-17 семей) нормально, клуб максимум посредине рамок. В 4-х семьях поверх холстика тепло. В 5-ти выбросил из ульев мышиные гнезда, хотя ни мышей, ни их следов не видел. Кроме одной мертвой. Все же оставил в тех ульях отраву.
Разобрал рамки погибших семей. Погибли от голода. В одной все рамки пустые (остатки маточников видны), в другой сразу за пустыми сотами стоят медовые.

gru.v
22.01.2017, 15:52
також 2 сім"ї потребують додаткових кормів, в одну заглянув опоношена і бджоли рамки 3-4 залишилось напевне буде ще -1 ( найгірша зимівля за мою коротку практику

prigara
22.01.2017, 16:11
також 2 сім"ї потребують додаткових кормів, в одну заглянув опоношена і бджоли рамки 3-4 залишилось напевне буде ще -1 ( найгірша зимівля за мою коротку практику

Общались с колегами пчеловодами..Потери есть у всех, хоть и не большие.. Трудная зимовка:moroz:

андрон75
22.01.2017, 16:57
Потрібна порада. Вчора дивився свої чотири сім.ї В одній клуб біля задньої стінки і весь зверху під потолочинами.Дуже багато бджоли на потолочинах з внутрішнього боку.Знять потолочини бджоли не дали дуже агресивні.Тому не став сильно турбувати розсунув трішки потолочини щоб були щілини і поклав теплу рамку з медом.Питання чи візьмуть вони так мед чи може треба було робити щось по іншому.Чекаю від Вас порад.

SkyBlues
22.01.2017, 17:23
Правда сейчас уже тоже как то пренебрежительно относятся к пчеловодам со стажем, называя их дедами, и под это понятие подводится то, что они как бы ничего не знают.

Все относительно. Меня воспитывали "деды". Часть из них эволюционировало со временем, а часть осталось ковырять пальцем в колоде! ;)

Добавлено через 6 минут
Но при нозематозе Вы и сами можете сделать предварительное заключение. Просто посмотрите содержимое тонкой кишки, если она белого цвета, нозематоз 100%. Но в ветеринарку для успокоения всё же сдайте пчёлок. Это заболевание они под обычным микроскопом определят быстро.

Че-йто мысля полезла - а может самому микроскоп купить и далеко образцы возить не нада?! ;)

Добавлено через 15 минут
Что бы предотвратить подобную картину: ульии окутываю матом

А по вежлевее низззя?! ;)

А'Лексаныч
22.01.2017, 17:46
Потрібна порада. Вчора дивився свої чотири сім.ї В одній клуб біля задньої стінки і весь зверху під потолочинами.Дуже багато бджоли на потолочинах з внутрішнього боку.Знять потолочини бджоли не дали дуже агресивні.Тому не став сильно турбувати розсунув трішки потолочини щоб були щілини і поклав теплу рамку з медом.Питання чи візьмуть вони так мед чи може треба було робити щось по іншому.Чекаю від Вас порад.

Не спешите паниковать, это минус известный интернета когда аж сон отнимает после форума.

Обратите внимание на количество подмора. Если всё дно не усыпано ковром трупов, а лишь единицы-десятки, то зимовка пока идёт абсолютно нормально, верните всё как было.

Если кормов мало - пчёлы ведут себя довольно пассивно, слышен характерный шелест как будто листьев вместо ровного гула. И осыпь заметна.

Если семья взбудоражена и потолочины ощутимо теплые, конденсат на холстике, возможно и правда расплод - снимайте смело потолочины, ложите 2 планочки по бокам и на них рамку с медом. Можно дже без планочек, но лучше таки минимальный проход над рамками оставить для свободного движения клуба. Накрываете потолочинами-холстиком и спокойно спите некоторое время, думаю пару недель точно. Там выпадет тёплый денёк - проверите и перевернёте рамку.

Доступ к новым кормам надо максимально близкий - ведь мед ещё растопить надо! По пути к нему многие пчёлки могут просто замерзнуть.

Urik
22.01.2017, 18:19
.Многие здесь умалкивают о потерях или еще не проверив не догадываются о них .Или "ранг гордости" не позволяет сказать ,что вот в минус пошли по той или иной причине дабы не потерять "аффторитет".
Макс да у меня то же уже -2 семьи и -2 отводка, и я особо не парюсь (пока), совсем без отхода бывает но...
Р.С. Кстати я хоть Сенсей :old: и "липовый" но посмотрим как пострадает мой
"аффторитет"
пока даже цвет не поменялся. :rofl2:

Димас
22.01.2017, 18:23
Вы ж не соблюдаете такую технологию? значит не дед

К стати о вырезке трута: по акуратней.
:)
При резком похолодании(ночью +4 шесть дней) в 4 семьях"аскафероз".Трут держит температуру
В результате поменял маток.
Трут держит температуру - да, но там еще есть и масса пчел, которые прекрасно справляются весной и осенью с выращиванием расплода без трутней. Аскосфероз - грибковое заболевание. При переохлаждении расплода появляется застуженный расплод. Это незаразное заболевание личинок разного возраста, возникающее после длительного охлаждения гнезда. И резать трутня уже не модно. Это тормоз промышленного пчеловодства:)

SkyBlues
22.01.2017, 18:28
Звонил вчера друг, пасека не маленькая, стоит под лесом. Поехал вчера проведать и а***ел, где-то в 20-и ульях стенки побиты до дыр, щепки валяются и синички беспредельничают! Грешит на дятла.Ульи рогатые, проваренные в парафине!

Если дятел виноват, зачем на птичку все сворачивать? :nunu:

Urik
22.01.2017, 18:29
Что бы предотвратить подобную картину: ульии окутываю матом

Там пасека 100+
Тогда дешевле регулярно "укрывать" матом дятлов! :rofl2:

Дед Василь
22.01.2017, 18:31
Прослушивал и я сегодня своих, все жужат:). В два заглянул с верху (неблагонадежные) тоже пока все нормально. Через недельку уже февраль, может окна будут, что-б заглянуть бегло. Через нижний летов в некоторых подмор чистил, подмора мало -зимуем дальше.;)

Василий
22.01.2017, 18:37
Для тех кто не знает украинский язык: мат -это связанные пучки соломы или комыша и отторцованные(обрезанные) по размеру
Русское =мат= украинское ругань.
К стати в скобках обяснял что такое +мат+ читайте коменты внимательно.

бігунець
22.01.2017, 18:52
Для тех кто не знает украинский язык
Да все они прекрасно знают и понимают. Просто появился повод позубоскалить.:)

Димас
22.01.2017, 19:00
Сегодня был тихий солнечный день. В тени было около нуля, а на солнце значительно теплее. В обед неожиданно одна семья решила облететься. Снял на телефон, поэтому за качество извините. Из других ульев пчелы практически не вылетали, максимум несколько штук.
https://www.youtube.com/watch?v=GsfmQBm31hU&feature=youtu.be

Клим
22.01.2017, 19:09
Сьогодні слухав своїх. Не почув дві сім'ї. В одної був опоношений льоток. Заглянув в середину. Всі рамки опоношені. Сім'я була сформована на 8 рамках. На 4-х середніх рамках був розплод. Бджоли залишили розплод, пішли клубом вгору вздовж передньої стінки, виїли 15 см меду, опоносились і всі посипались. Назбирав 0,8 л бджіл. Грішу на пізню загодівлю та слабке нарощування бджоли.
Друга сім'я, що загинула, була на 9 рамках. Понос відсутній. Корму достатньо. Теж був пізній розплід, як наслідок пізньої загодівлі, і мала кількість нарощеної бджоли - до 1л.
На сьогодні вже мінус 3 сім'ї. Під підозрою ще одна сім'я, оскільки верхній льоток зі слідами поносу.

Bee_Keeper
22.01.2017, 19:18
Многие здесь умалкивают о потерях или еще не проверив не догадываются о них .Или "ранг гордости" не позволяет сказать ,что вот в минус пошли по той или иной причине дабы не потерять "аффторитет"

Сегодня в тени +2. На солнце припекало, было точно выше 10 градусов. Прослушал своих. Пока без потерь. Облетелась одна семейка с забугорной маткой:confused:. В зимовку зашла на 8-9 рамках рута. Облет не интенсивный, но долгий (улей стоит на солнечной стороне пасеки). Следов какашек на снегу очень и очень. Передняя стенка чистая. Крышку не снимал. Снял летковый вкладыш, подмора почти нет, по восковым крошкам до задней стенки осталось см 12-15. Запах с улья нормальный, не кислый, сырости не видно. До весеннего облета беспокоить не буду.
Все остальные сидят тихо и носа на улицу не показывали.

gru.v
22.01.2017, 20:43
Общались с колегами пчеловодами..Потери есть у всех, хоть и не большие.. Трудная зимовка:moroz:

у кожного свої, в мене вже 8 сімей. Після нового року три інші ще до значних холодів в кінці осені:kill:

андрон75
22.01.2017, 20:52
- снимайте смело потолочины, ложите 2 планочки по бокам и на них рамку с медом. Можно дже без планочек, но лучше таки минимальный проход над рамками оставить для свободного движения клуба. Накрываете потолочинами-холстиком и спокойно спите некоторое время, думаю пару недель точно. Там выпадет тёплый денёк - проверите и перевернёте рамку.

Доступ к новым кормам надо максимально близкий - ведь мед ещё растопить надо! По пути к нему многие пчёлки могут просто замерзнуть.[/QUOTE]

Потолочини зняти не можу дуже багато бджоли на потолочинах.при найменших маніпуляціях з потолочинами бджоли починають злітати і поносити Струшувати взагалі не ризикнув так як половина з них може загинути від холоду.Що порадите в такому випадку.

Дан
22.01.2017, 20:54
Для тех кто не знает украинский язык: мат -это связанные пучки соломы или комыша и отторцованные(обрезанные) по размеру
Русское =мат= украинское ругань.
К стати в скобках обяснял что такое +мат+ читайте коменты внимательно.
Я ничего не понял.
" мат -это связанные пучки соломы или комыша и отторцованные(обрезанные) по размеру" - так это по-русски или по-украински?

У меня потери - 5 семей еще осенью. Хорошие зимовалые матки, постоянно забирал расплод, пчелы принесли по фляге и выдохлись. Что успел - стряхнул по другим семьям.

Берендей
22.01.2017, 20:59
Сегодня был тихий солнечный день. В тени было около нуля, а на солнце значительно теплее. В обед неожиданно одна семья решила облететься. Снял на телефон, поэтому за качество извините. Из других ульев пчелы практически не вылетали, максимум несколько штук.
Тоже из всей пасеки одна активно облеталась сегодня. Но она у меня единственная как раз и была на карандаше, это семья которая сформировала клуб возле задней стенки. Поэтому заглянул как там дела. Картина не порадовала с 6 улочек осталось 3 много подмора на дне, следов поноса не в улье не на прилетке нет. Думаю до весны наврядли дотянет, а если и дотянет то будет конкретный слабак.

Волкотрубенко
22.01.2017, 21:10
Сьогодні слухав своїх. Не почув дві сім'ї. В одної був опоношений льоток. Заглянув в середину. Всі рамки опоношені. Сім'я була сформована на 8 рамках. На 4-х середніх рамках був розплод. Бджоли залишили розплод, пішли клубом вгору вздовж передньої стінки, виїли 15 см меду, опоносились і всі посипались. Назбирав 0,8 л бджіл. Грішу на пізню загодівлю та слабке нарощування бджоли.
Друга сім'я, що загинула, була на 9 рамках. Понос відсутній. Корму достатньо. Теж був пізній розплід, як наслідок пізньої загодівлі, і мала кількість нарощеної бджоли - до 1л.
На сьогодні вже мінус 3 сім'ї. Під підозрою ще одна сім'я, оскільки верхній льоток зі слідами поносу.
У Вас эти семьи еще осенью слетели оставив расплод. 1 литр это даже не 1 кг. И вырастить сколько расплода не могли. Это молодые пчелы которые выходили с рамок. Присмотритесь на расплод увидите дырки, ячейки с которых выходили. Семья это 2/3 ведра.

Димас
22.01.2017, 21:21
Поэтому заглянул как там дела. Картина не порадовала с 6 улочек осталось 3 много подмора на дне, следов поноса не в улье не на прилетке нет. Думаю до весны наврядли дотянет, а если и дотянет то будет конкретный слабак.
Тоже думаю, что она облетелась не от хорошей жизни. Да и в зиму пошла не сильной. Хотел заглянуть как дела, а там потолочины, пчелы кишат под ними, лезут, не стал и открывать. Думаю, что погнали расплод, потолочины относительно теплые.

Юрий Вл.
22.01.2017, 21:25
По поводу раннего облета одиночных семей - не хочется каркать, но обычно у меня раньше всех ( значительно раньше, при температуре на грани фола ) облетываются семьи, у которых пропали матки. Но это весной, как среди зимы не знаю, давно зимуют в под крышей.

бігунець
22.01.2017, 21:30
У меня летали возле 4-х ульев. Массово не видел. Одна пчела, вторая. Потом подошел через полчаса, возле ульев снег хорошо помечен и по огороду застывшие пчелы. И синицы такие жирные, довольные пируют.
Облет делали те семьи, у которых на рамках следы поноса. И вели они себя, когда клал канди, возбужденно, не сидели тихо на рамках.

Владимир Татомир
22.01.2017, 21:30
как среди зимы не знаю, давно зимуют в под крышей.
А под крышей, когда начинают шевелится.

Юрий Вл.
22.01.2017, 21:38
И еще одно, не утверждение, а в порядке обсуждения : уже народ описал случаи погибших семей, оставивших после себя расплод, из чего был сделан вывод, что причиной гибели и был расплод. Не отбрасывая этот вариант, можно рассмотреть и другой : что пчелы, чувствуя гибель , погнали расплод, инстинктивно стараясь сохранить семью. Еще раз - это не утверждение, а вариант, который стоит рассматривать .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
как среди зимы не знаю, давно зимуют в под крышей.
А под крышей, когда начинают шевелится.
Трудно сказать, ульи стоят тесно, некоторые в 2 яруса ( но не один на одном ) , пытался раньше ловить разницу ; сейчас просто контролирую шум .

Александр Ежик
22.01.2017, 21:46
Мои 2 из 2х (1е- 7 рам, 2е- 5рам) через стенку зимуют, следов поноса нет, хоть и потеплело конкретно не облетывались, подмора в обоих до 1л банки. В сильной влага 95%, 7,6 С, плесень на противоположной стенке (смущает меня?) в слабой 76% влага, 6,5 С, плесени нет. В зиму сила их была 2:1. Все ОК или есть рекомендации? 1я "наша" зима ;)

Димас
22.01.2017, 21:57
По поводу раннего облета одиночных семей - не хочется каркать, но обычно у меня раньше всех ( значительно раньше, при температуре на грани фола ) облетываются семьи, у которых пропали матки.
Там есть моменты, на прилетке беготня и вверх по улью, как в поисках матки. Матка 2015 г, одна из немногих, которую не поменял. Вполне вероятно, что она погибла. Еще понаблюдаю, может соединю эту семью с другой.

Юрий Вл.
22.01.2017, 22:01
Александр, подмора могло бы быть и меньше, но если основная осыпь по краям ( Вы его убирали, должны видеть, откуда выгребали ), то не смертельно. На плесень не обращайте внимание, начнете убирать - сделаете хуже. Будете часто тревожить пчел - получите следы поноса. Все буде добре.

Добавлено через 1 минуту
на прилетке беготня и вверх по улью, как в поисках матки
Это летом, а весной, при массовом облете, там не поймешь ( пишу о себе ) какая куда бегит :)

Александр Ежик
22.01.2017, 22:09
Александр, подмора могло бы быть и меньше, но если основная осыпь по краям ( Вы его убирали, должны видеть, откуда выгребали ), то не смертельно. На плесень не обращайте внимание, начнете убирать - сделаете хуже. Будете часто тревожить пчел - получите следы поноса. Все буде добре.


Спасибо! Осыпь вся равномерно по дну, 10х10 см - 40шт. На плесень только обратил внимание, оч. тихо, чтоб не беспокоить.

Юрий Вл.
22.01.2017, 22:12
Спасибо! Осыпь вся равномерно по дну
Думайте, где будете их ставить на взяток с акации

Н Петрович
22.01.2017, 22:17
Потолочини зняти не можу дуже багато бджоли на потолочинах.при найменших маніпуляціях з потолочинами бджоли починають злітати і поносити Струшувати взагалі не ризикнув так як половина з них може загинути від холоду.Що порадите в такому випадку.
Снимите крышку улья и утеплитель, через час пчелы все опустятся в низ. Потолочены открывайте без стука, пчелок с потолочин струшивать не надо, ну и росинка должна быть рядом, дым пчелы сейчас не признают, а слегка брызнуть с росинки на них действует успокоительно, желательно это делать к вечеру или в пасмурную погоду.

Новик
22.01.2017, 23:17
Не знаю можно ли назвать облетом но я порадовался и комбинезон к концу дня весь в характерную точечку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В основном облетались в ульях с приоткрытым верхним летком но лет был и в рогачах с сеткой.

Клим
22.01.2017, 23:37
У Вас эти семьи еще осенью слетели оставив расплод. 1 литр это даже не 1 кг. И вырастить сколько расплода не могли. Это молодые пчелы которые выходили с рамок. Присмотритесь на расплод увидите дырки, ячейки с которых выходили. Семья это 2/3 ведра.

Якось у Путіна запитали:"Что случилось с подводной лодкой "Курск"?.
Путін відповів: "Она утонола".

Звичайно простіше пояснювати загибель бджіл, що вонони злетіли. Але я не прихильник пояснювати саме таким чином. Бо зліт бджіл - це наслідок, а не причина, що призвела до загибелі.

Серед загиблих бджіл були, мабуть, і молоді бджоли, бо це видно по відкритим кришечкам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чітко видно, як клуб на початку сформувався навколо розплоду, бджоли сипались по всьому периметру, їх, відповідно ставало менше, після чого клуб перемістилися до передньої стінки навпроти льотка, де і завершив свій шлях.

Я поділяю одну з версій Валерія Коржа ("Осенний слет пчел"), що одною з причин осіннього зльоту є припинення відкладання яєць маткою, через обривання взятку в наслідок посушливих умов. Як наслідок, слабке нарощування осінніх бджіл.
Через мою пізню годівлю я тільки нашкодив в подібній ситуації, бо матка відновила червити. Існуючих старих бджіл я виснажив загодівлею, а молоді пішли взиму не облетівшись. Як результат - понос і загибель.

torris
22.01.2017, 23:44
И где подевались запасы меда, ведь оставлял каждой не меньше 12 кг, а в основном 15-22.
Вася,верескового меда как минимум в 2 раза больше идет за зиму. В нем много не переваримых для пчел веществ. Это нужно учитывать.

Берендей
22.01.2017, 23:59
Вася,верескового меда как минимум в 2 раза больше идет за зиму. В нем много не переваримых для пчел веществ. Это нужно учитывать.
А как они его могут потреблять больше в два раза с забитым кишечником от большого количества "не переваримых для пчел веществ."

А'Лексаныч
23.01.2017, 04:12
Потолочини зняти не можу дуже багато бджоли на потолочинах.при найменших маніпуляціях з потолочинами бджоли починають злітати і поносити Струшувати взагалі не ризикнув так як половина з них може загинути від холоду.Що порадите в такому випадку.

Можно наскрести меда в тонкий пакетик, полжить его так чтобы провисал в проём меж потолочин. Рамка высоковато в мороз, каждый милиметр на счету. Рамку надо на потолочинах ложить осенью или весной.

Чтобы не допустить сквозняка меж потолочин - укройте сверху это все тщательно холстиком и утеплителем.

верес
23.01.2017, 07:31
Непробував, але, думаю що найкращий вихід це:
відібрати рамки з розплодом;
Створити умови для очистного обльоту;
Переформувати гніздо, перемістити в центр медові рамки з переферії, якщо такі є, або дати з запасів.
Як все це зробити коли за "бортом нуль градусів", спробувати спорудити палатку, чим не варіант, скажете нереально і геморно,
але це шанс, краще зробити раз і дати спокій бджолам та собі чим щораз думати коли вони згинуть та щодень тривожити їх.

Н Петрович
23.01.2017, 09:57
Через мою пізню годівлю я тільки нашкодив в подібній ситуації, бо матка відновила червити. Існуючих старих бджіл я виснажив загодівлею, а молоді пішли взиму не облетівшись. Як результат - понос і загибель.
А когда вы закончили закармливать и сколько дали этой семье? На фото видно, что мед печатный, обычно если поздно закормить пчелы не успевают запечатать, мед закисает и пчелы с него поносят. В вашем случае пчелы опоносились от беспокойства.

Димас
23.01.2017, 10:55
Переформувати гніздо, перемістити в центр медові рамки з переферії, якщо такі є, або дати з запасів.
Як все це зробити коли за "бортом нуль градусів", спробувати спорудити палатку, чим не варіант, скажете нереально і геморно,
але це шанс
Там где уже погнали расплод, понос в гнезде, пчелы уже изношены. Ресурс их не велик и вряд ли они смогут выкормить себе поколение на смену. Поэтому возиться с палатками нет смысла. Единственное чем можно помочь нормально зимующей семье - дать ей мед, при необходимости.

верес
23.01.2017, 11:01
Дмитре погоджуюся, але чому б не спробувати.

А'Лексаныч
23.01.2017, 12:13
... спробувати спорудити палатку, чим не варіант,

И калорифером нагнать тепла

скажете нереально і геморно,
але це шанс, краще зробити раз і дати спокій бджолам та собі чим щораз думати коли вони згинуть та щодень тривожити їх.

По крайней мере моим пчелам всегда неспокойно после того как я покопаюсь в инете ;)

Димас
23.01.2017, 12:16
Дмитре погоджуюся, але чому б не спробувати.

И калорифером нагнать тепла
Когда семей становится под сотню, мировозрение меняется.:)

Василий
23.01.2017, 12:36
Дмитре погоджуюся, але чому б не спробувати.

Умерла так умерла...
Просто нужно ВСЕ и ВСЕГДА делать вовремя и КАЧЕСТВЕННО.
И тогда такие проблемы просто будут отсутствовать.(ИМХО)

Только в сказках "подснежник цветет в январе"

Александр_58_
23.01.2017, 12:38
Синици летают стаями до 100 особей... просто банды...

Дмитрий84
23.01.2017, 14:17
Пересмотрел ( поднимал холстик ) у корпусных на 145 рамку , первая зимовка " страшновато малость" сидят в верхнем корпусе клуб рыхлый пока слава Богу все живы, остальные жужжат потихоньку....

Sanderlis
23.01.2017, 15:15
Моя первая зимовка! Вчера на солнце +5. Решил первый раз за эту зиму бегло посмотреть своих. Две семьи расположились в 10 см от задней стенки, дал сверху меда. До облета больше беспокоить не буду.:)

михалыч1
23.01.2017, 15:40
Только в сказках "подснежник цветет в январе"
И не только в сказках.

новичок
23.01.2017, 17:05
Не знаю можно ли назвать облетом но я порадовался и комбинезон к концу дня весь в характерную точечку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В основном облетались в ульях с приоткрытым верхним летком но лет был и в рогачах с сеткой.
У меня вчера 4 семьи облетелись. Самого облета не видел,но перед летками на снегу все загажено.На снегу мертвой пчелы нет,передняя стенка улья чистая без потеков как обычно при нозематозе. Теперь терзают смутные сомнения-что то случилось или просто "психонули" Две семьи летками на восток,две на юг.Сегодня как хорошо зайдет солнце и морозец придавит послушаю через трубочку.:(

Alexanдр
23.01.2017, 19:33
Начитался тут, что у многих потери уже есть и невыдержал заехал проверить своих. Ульи стоят в хате без крышек, подняв немного холстик расположение клуба видно сразу. Немного начали смещатся от передней стенки к середине рамок, некоторые ещё спереди сидят, дома из-за волнения за своих девок заготовил канди но не стал давать. Температура холстика над клубом в норме. Зимуем дальше и ждём через 2 дня похолодания. У пчеловодов зимой, как у врачей - НЕ НАВРЕДИ! Эта зима у меня самая дооолгая, поскорее бы весна!

Вова-сад
23.01.2017, 20:16
[QUOTE=Віталій В;169188]21386
И у меня так поднялись 5ть семеек что меня сильно волнует, это моя первая зимовка и поэтому возник вопрос не рано они вышли на верх рамок?
для успокоения души хочу положить на рамки пакеты с подсолнечным медом только поделаю подставки под пакеты как на видео.
Може когось повторю... але якщо у Вас так, як на фото, то пакетів з медом не треба, корму в бжіл повно, зверніть увагу - клуб ще навіть не відірвався від передньої стінки, пакети кладіть коли клуб вже буде біля задньої стінки. В даному випадку місяць можна не заглядати сміливо, лишній раз тривожити бжіл зимою не варто.(ИМХО)

Urik
23.01.2017, 21:03
Синици летают стаями до 100 особей... просто банды...

У нас сегодня денек выдался на славу, солнышко и без ветра, так я решил в неспокойные семьи по ложке меда подкинуть, так для самоуспокоения. Ну и подойдя к ульям увидел единичные вылеты пчел. Арава синичек сидела на деревьях рядом. Одна пчела вылетев с улья села мне на плечо, потом взлетела и ее в полете, в метре от меня, слопала синица. :confused: Так что все эти мягкие игрушки диски и прочая лобуда, помогают "як мертвому припарка", если они меня "живого хозяина" в х..й не ставят. (ИМХО)

Димас
23.01.2017, 21:10
они меня "живого хозяина" в х..й не ставят.
А маты не помогают?:D
Странно, у меня синиц нет вообще. Думаю из-за кошек. Старая ленивая стала, кг 5 весом, уже коты на уме. А молодая ловит все, что шевелится, постоянно на охоте, периметр под контролем.

art.
23.01.2017, 21:11
Так что все эти мягкие игрушки диски и прочая лобуда, помогают "як мертвому припарка", если они меня "живого хозяина" в х..й не ставят. (ИМХО)
что то на фото ни дисков ни лобуды... так, лиж бы обхаять...

Віталій В
23.01.2017, 21:25
А маты не помогают?:D
Странно, у меня синиц нет вообще. Думаю из-за кошек.
Я это подметил еще в начале зимы,по этому стал бросать остатки еды под улья для привлечения соседских котов, синичек стало не десяток а единицы.

Вова-сад
23.01.2017, 22:04
:)А в мене три коти і мишей в вуликах повно (в трьох сьогодні бачив) і бжоли погризені валяються. Цікаво, ідять миші живих бжіл, чи тільки підмор. Питання смішне.:)

matveevich
23.01.2017, 22:05
И резать трутня уже не модно. Это тормоз промышленного пчеловодств

Димас, а осенью и среди зимы подсчитывать сколько семей погибло модно? С вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40% клещей находящихся в семье. Согласен, что это тормоз промышленного пчеловодства. Но хотя бы для тех, у кого порядка 20 семей, это применять возможно. По крайней мере пока не найден другой более действенный метод.

Urik
23.01.2017, 22:07
А маты не помогают?:D
Странно, у меня синиц нет вообще. Думаю из-за кошек. Старая ленивая стала, кг 5 весом, уже коты на уме. А молодая ловит все, что шевелится, постоянно на охоте, периметр под контролем.

Сразу не хотел писать, чтобы не травмировать тех кому "птичку жалко" но Дима как то прочувствовал и про котов и про маты. :confused: Вобщим я как увидел такую наглость "пернатых" естественно и непроизвольно загнул такой "трех этажный" что синица камнем упала под рядом растущий кустик, где и была настигнута "Маськой" я даже глазом моргнуть не успел как синица была наказана за столь беспардонное поведение.

matveevich
23.01.2017, 22:10
мат -это связанные пучки соломы или комыша и отторцованные(обрезанные) по размеру" - так это по-русски или по-украинс

И по русски и по украински одно и тоже. Но есть другое понятие слова "мат" когда применяется нецензурная брань.

Димас
23.01.2017, 22:12
а осенью и среди зимы подсчитывать сколько семей погибло модно? С вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40% клещей находящихся в семье.
Как вспомню на кочевке приезжаю на пасеку, а у напарника на каждом улье на крышах лежат нарезанные личинки трутней и жарища за 30, а на крышах все 70. Зрелище не для слабонервных. Но семьи у него тоже пропадали.
И трутни дают температуру, помогают греть расплод!:old:

Андрей Андреевич
23.01.2017, 22:15
Вобщим я как увидел такую наглость "пернатых" естественно и непроизвольно загнул такой "трех этажный" что синица камнем упала под рядом растущий кустик, где и была настигнута "Маськой"
...не сплетай, скажи честно: ДЫХНУЛ НА НЕЁ....
П.С. Юра ты хоть не обращай внимания ,на мои выходки за последний месяц...по интонации чую --НАСТОРОЖИЛСЯ...это я от нечего делать...:beer:...а ещё элексира попробовал АНДРЮГАНА...и мысля мозги дырявит--А МОЖЕТ ЕЩЁ ЛУЧШИЙ ЕСТЬ НА СВЕТЕ...не узнаю ,не успокоюсь:kill:

Urik
23.01.2017, 22:17
Тут ребята писали что и расплод пчелы погнали и голуби на яйца сели, а мои "голуби" на своих уже спокойно усидеть не могут, то "палируют" их до блеска то орут как резанные во дворе. :) Как то рано "приспичило" им в этом году, может и правда весна очень ранняя будет.
"Муця" во всей красе, а "Песя" еще маленький, ему кошки только снятся. :)

matveevich
23.01.2017, 22:32
ідять миші живих бжіл, чи тільки підмор. Питання смішне.

Ничего не смешной вопрос. Мыши едят подмор, им его хватает в улье по любому. Но лучше их туда не допускать.

Віталій В
23.01.2017, 22:32
Тут ребята писали что и расплод пчелы погнали и голуби на яйца сели, а мои "голуби" на своих уже спокойно усидеть не могут,
Я и в правду уши развесил, а фразу а мои "голуби" на своих уже спокойно усидеть не могут, то "палируют"
перечитал несколько раз с задумчивым лицом :( и представлением как голуби яйца палируют, а когда увеличил фото то ржал как конь, дай Вам Бог здоровья.

Вова-сад
23.01.2017, 22:38
андрон75 попробую дати Вам пораду, може згодиться.
В нас ще старі пасічники використовують рамки без розділювачів Гофмана, а вулички закладають рейками перерізом 0,12 на 0,12 і на всю довжину вулички. Так от вони підкормку канді ложать на рамки і рейки, а в одній рейці вирізаний отвір всього 5см, сьогодні з одним таким розмовляв.
А Ви насвердліть в потолочинах дірок, думаю 1см діметром штук 5-10 близько одна від одної і положіть канді, краще мед, якщо в плівці, то щоб дірки співпадали, ну розумієте, зверху можна плівку і отеплення. Через годин десять прбачите чи беруть, якщо беруть проблема вирішена.
Варіант другий. Якщо впевнені , що нема розплоду можна попробувати, якщо є не знаю. В тиху безвітряну погоду, щоб був морозець градусів так з десять, сонця не має бути - будуть літати, піднімаєте потолочини і залишаєте їх на місці, щоб бжоли ховались назад в клуб, не бійтесь залишити їх відкритими, на деякий час, нічого з ними небуде. Як поховаються на рамки положіть підкормку блище до задньої стінки, заодно глянете, чи є мед на рамках, накрийте холстиком, отепленя синтепон легеньке і все.

matveevich
23.01.2017, 22:38
Как вспомню на кочевке приезжаю на пасеку, а у напарника на каждом улье на крышах лежат нарезанные личинки трутней и жарища за 30, а на крышах все 70.

Димас, я противник вырезки личинок, только запечатанный расплод.

Но семьи у него тоже пропадали.

Если он действительно режет расплод с личинками, то ничего удивительного нет.

И трутни дают температуру, помогают греть расплод!

Это уже вроде бы доказанный факт, но и закрытый расплод, и трутнёвый тоже выделяет много тепла.

король орест
23.01.2017, 22:41
[b]С вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40% клещей находящихся в семье. Согласен, что это тормоз промышленного пчеловодства. Но хотя бы для тех, у кого порядка 20 семей, это применять возможно. По крайней мере пока не найден другой более действенный метод.
Із весни у кожну сім'ю ставлю воскобудівну (пусту) рамку,при кожному наступному огляді забираю (деколи пропускаю),на рамках трутневої черви практично немає.
Плюси - забираю кліща,відбудована вощина "чиста", віск.

ЮВ.
23.01.2017, 22:48
Із весни у кожну сім'ю ставлю воскобудівну (пусту) рамку,при кожному наступному огляді забираю (деколи пропускаю),на рамках трутневої черви практично немає.
Плюси - забираю кліща,відбудована вощина "чиста", віск.

Добрий вечір, куди саме ставиться воскобудівна рамка (маю на увазі по порядку)?.

matveevich
23.01.2017, 22:48
Вчера был на рынке, разговаривал с некоторыми пчеловодами. Тоже жалуются, что семьи гибнут, а один интересовался, почему у него в трёх ульях мёда много, а пчёл нет вообще. И спрашивал у меня, не могло быть так, что у него пчёл своровали коллеги, которые стоят с ним рядом. Пасека у них общая и расположена на территорим учебного хозяйства агроколледжа. Успокоил его, что пчеловоды его коллеги не виновны. Но и у них тоже имеется гибель семей.

Имеются ещё сведения, что у некоторых пчеловодов кроме гибели семей, обнаруживаются пустые ульи с большими запасами мёда. Вот такие дела у нас.

Димас
23.01.2017, 22:49
Если он действительно режет расплод с личинками, то ничего удивительного нет.

matveevich, это я образно выразился. Резал он конечно печатный и в стадии куколок в основном, все по фен шую.

Волкотрубенко
23.01.2017, 22:53
С вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40% клещей находящихся в семье. А если в семье не будет трутневого расплода то клеща будет в разы меньше.

matveevich
23.01.2017, 22:54
А если в семье не будет трутневого расплода то клеща будет в разы меньше.

Спорить не буду, но встречал противоположное мнение.

Волкотрубенко
23.01.2017, 22:55
Резал он конечно печатный и в стадии куколок в основном, все по фен шую.
Мотивируя тем что пчелам легче чистить ячейки, вытаскивая за лапки.

король орест
23.01.2017, 22:57
Добрий вечір, куди саме ставиться воскобудівна рамка (маю на увазі по порядку)?.
Залежить від стану сім'ї,але в більшості - передостанню.

Димас
23.01.2017, 22:59
Мотивируя тем что пчелам легче чистить ячейки, вытаскивая за лапки.
Мотив не спрашивал. Может чтобы меда меньше ели:) По правилам, если резать, то надо трутня тогда тщательно вытряхивать на улицу, вместе с клещем.

Віталій В
23.01.2017, 23:00
Залежить від стану сім'ї,але в більшості - передостанню.
Будівна рамка не заторможує відбудування гніздових рамок ?

Клим
23.01.2017, 23:03
А когда вы закончили закармливать и сколько дали этой семье? На фото видно, что мед печатный, обычно если поздно закормить пчелы не успевают запечатать, мед закисает и пчелы с него поносят. В вашем случае пчелы опоносились от беспокойства.

Обидві сім'ї, що загинули, закінчив годувати близько 20 вересня. Загалом згодував по 12 л сіропу. Бджоли могли бути стурбовані через відчуття, що їх мало і можуть не перезимувати. Плюс наявність молодої бджоли, що не обліталась. Це як в приказці: "Що у паганого бійця перед боєм ..."
З себе провину, щодо паганої підготовки цих сімей до зимівлі, не знімаю.
Хоча друга сім'я осипалась без поносу. Рамки чисті, але був розплід, більшість з якого вийшла.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

король орест
24.01.2017, 00:11
Будівна рамка не заторможує відбудування гніздових рамок ?
Якщо не даю воскобудівної рамки,то " портять" вощину(декуди на ладонь, декуди по пів рамки відбудовують трутневу черву), тягнуть язики.

Вова-сад
24.01.2017, 00:25
Мотив не спрашивал. Может чтобы меда меньше ели По правилам, если резать, то надо трутня тогда тщательно вытряхивать на улицу, вместе с клещем.
Кліщ, на вирізаному розплоді. ще несформований і він загине разом і з личинкою. Я свої вирізки запечатаного трутня забираю з пасіки і розкладаю, щоб почистили горобці, кращого пака непридумав.

Димас
24.01.2017, 00:32
Кліщ, на вирізаному розплоді. ще несформований і він загине разом і з личинкою.
Там еще есть самки, которые откладывают яйца в расплоде.;)

Берендей
24.01.2017, 00:48
Обидві сім'ї, що загинули, закінчив годувати близько 20 вересня. Загалом згодував по 12 л сіропу. Бджоли могли бути стурбовані через відчуття, що їх мало і можуть не перезимувати. Плюс наявність молодої бджоли, що не обліталась. Це як в приказці: "Що у паганого бійця перед боєм ..."
З себе провину, щодо паганої підготовки цих сімей до зимівлі, не знімаю.
Хоча друга сім'я осипалась без поносу. Рамки чисті, але був розплід, більшість з якого вийшла.
А какую функцию зимой в улье выполняют 4 акарицидные полоски?

fara72
24.01.2017, 09:21
В воскресенье решил заглянуть к своим.Чуйка не подвела.Приподнял крышку-а там сидит между пчел серая звезда.Переточила почти весь полистирол.Утепления.кроме крышки,никакого.Клуб сверху.Над клубом меда нет.В стороне 2 полномедные+немного добавил немного.Позний роек осыпался.Мед по сторонам остался,а рамки,на которых сидел звенят.Третий тревожить не стал.Лишь приподнял досточки и закрыл обратно.Возник вопрос,можно ли делать искуственный облет,т.к те ,что вылетали из улья оправлялись.Боюсь,что до облета не дотянут

Voka
24.01.2017, 09:58
те ,что вылетали из улья оправлялись
Назад возвращались?Можно было помочь им облетется в тот же день, но надо быть дома, а меня не было:(, а кое-кто пытался полетать... Нужно открыть верхний леток во всю ширину и убрать утепление,положив кусок рубероида, если снег, то и на снег перед ульем. Нагреванием в помещении я не занимался, но всё равно нужна наружная температура около 8-10, это если без ветра, что б же не заклякла в полёте.

Александр47
24.01.2017, 10:18
И у меня так поднялись 5ть семеек что меня сильно волнует, это моя первая зимовка и поэтому возник вопрос не рано они вышли на верх рамок?
Может им жарко? по этому и вылазят на верх. Мои так себя ведут - сделаю в потолочине вентиляцию, тогда прячутся и шумят меньше...

Добавлено через 7 минут
может и правда весна очень ранняя будет.
Похоже. Вчера в Бердянске уже видел одного шпака - в мусорнике ковырялся вместе с горобцами.

kroxaru
24.01.2017, 10:35
У лисиц уже неделю гон идет.Коты песни поют.Может и раняя будет.

Андрей Андреевич
24.01.2017, 10:41
.Коты песни поют.Может и раняя будет.
Пока ранняя отменяется...признака весны пока не наблюдается.
П.С. ...я имел в виду миниюбки.

Віталій В
24.01.2017, 10:50
Якщо не даю воскобудівної рамки,то " портять" вощину(декуди на ладонь, декуди по пів рамки відбудовують трутневу черву), тягнуть язики.
Давно чув про плюси воскобудівної рамки, але єсть сумніви що до відсутності трутня в сімї, Ви напевно регулюєте кількість трутня прибиранням чі залишанням рамок з трутовим розплідом ?
В ондій із лекцій В.А Гайдар сказав, що бджолина сім'я без трутня це неповноціна сім'я.

Андрей1985
24.01.2017, 11:01
Вчера в Бердянске уже видел одного шпака
Скорее всего он и зимовал здесь, они ж стаями мигрируют, а один - это отставший!

Добавлено через 1 минуту
У лисиц уже неделю гон идет
бывало и в конце декабря стреляли течных лисиц!

Володимир Jos
24.01.2017, 11:23
Шпаки останні кілька років вже зимують в наших краях, мігруючи по селах великими зграями. Була тепла зима, залишились. Тепер навіть при морозах -25 не відлітають. До речі, хтось в курсі, шпаки бджіл як синиці не виманюють? Біля вуликів кожен день сотня друга крутиться. хлів поряд.
В мене обсипалось дві сім"ї. Проблемних три в зиму йшло. Було дуже багато кліща, і при всіх однакових показниках обробки, деякі сім"ї виявились більш враженими кліщом. Наростити багато молодих в зиму не змогли. Одну з таких ослаблених, я об"єднав з вийнятим з дупла невеличким роєм. Об"єднана сім"я ще тримається. Всі інші зимують, як на мій практично нульовий досвід, нормально. Деякі сидять ще взагалі внизу, зверху рамок не видно, деякі зверху, приблизно посередині. Почитав на форумі, що в людей вже є розплід. Тепер думаю, може утеплення трохи зняти, щоб теж розплід не погнали? Минулого року 16 лютого був дружній обліт. Заодно переглянув. В 5 із 6 був розплід запечатаний. Тожі ж і бджіл на рамці з обножкою побачив. Було дивно, серед зими. Виходить, матки почали сіяти, приблизно такий час, як зараз.

серги
24.01.2017, 13:49
Многие слушают пчел и я вчера решил попробовать. Шлангу в леток и вперед!
Толком в этом я не разбираюсь, но шум- гул во всех семьях одинаковый.
Прослушкой оказался доволен- хорошая штука для самоуспокоения!

Василий
24.01.2017, 13:51
У лисиц уже неделю гон идет.Коты песни поют.Может и раняя будет.

Согласен: дней этак через 40-50.Наступит наверняка.
Черное море остыло пока не прогрееться ничего стабильного в погоде не будет.

Сейчас на улице-1 хмуро .

gru.v
24.01.2017, 14:28
Возник вопрос,можно ли делать искуственный облет,т.к те ,что вылетали из улья оправлялись.Боюсь,что до облета не дотянут
в літературі описано але як воно на практиці хто його знає
але наскільки я пам'ятаю такий обліт проводять в приміщенні, сам про це розмірковую, але проводи навряд чи буду

Добавлено через 5 минут
дней этак через 40-50.Наступит наверняка.
самий тяжчий період зимівлі, зараз почнуться гойдалки з температурою:kill:

Василий
24.01.2017, 14:40
самий тяжчий період зимівлі, зараз почнуться гойдалки з температурою

и не только перепады температур: это экзамен(зимняя сесия ) всем кто водит пчел в не зависимости от стажа и возроста.
Двоечники(кто по осени "сачканул") уже определяються..
Но если "думалка" работает то перездача (для двоечников) не за горами.За одного битого двух не битых дают.

Вова-сад
24.01.2017, 14:50
А какую функцию зимой в улье выполняют 4 акарицидные полоски?
Дививсь лекцію на ютубі, так докладач запевняв, що якщо полоски стоять зимою, то в кліща виробляється імунітет до діючої речовини, тому стараюсь їх забрати, також , щоб незаважали. Хоча я думаю, що вони вже сухі і діючої речовини там не має.(ИМХО)

Там еще есть самки, которые откладывают яйца в расплоде.;)
Да знаю.

ELIGIT (Алекша)
24.01.2017, 15:53
В этом году по практиковал10 семей. При резком похолодании(ночью +4 шесть дней) в 4 семьях"аскафероз".
Причиною було не так похолодання і вирізка трута, як відкачка меду;):ah:. Більш реальний варіант правда ж?:)
Аскофероз лікує, здебільшого, поява приносу нектару і пилку.(ИМХО)

без =Химии =к сожалению ничего не выйдет

КАС81, мурашина та щавелева кислоти, різні види трав дають гідний%. Не варто забувати про них. Ще повернемось.;):ok:
____________
Про погоду: -1. Вітру майже немає. Зимуєм.

Вова-сад
24.01.2017, 16:39
Шановні бжолярі! Відзовіться в кого насьогодні мінімальне отеплення, або без нього, поверх рамок і холодна криша.
В мене лежать тільки "холстики" з тонкого одіяла, а синтепон забрав вчора, думаю може це відтягне вирощування розплоду, а тут морози передають до -18. Перший рік так зимую, дно суцільне, льотки відкриті обидва з самого початку.

Андрей Андреевич
24.01.2017, 18:29
Вова-сад, В моїх "деревяних" лежаках, холсткик - плотна тканина, яка стоїть влітку...і взимку не утепляю зовсім (ні кришу, ні зверху холстика...)...зимують дуже хорошо. Так що не переживайте...но є одне "но" ,яке в Вашому випадку насторожує...Ви були зверху поклали утеплення, а зараз зняли...змінили привичний температурний режим сім"ї...не дай бог там зараз з"явився розплід--Ваша дія для сім"ї буде "караул"....(ИМХО)

Alexanдр
24.01.2017, 18:38
Если холстики над клубом не тёплые оставте пчёлок в покое до облёта, после утеплить непомешает. Вдруг уже тепло появилось т.е. и расплод, утепляйте, подкормите и надейтесь на скорое появление окна для облёта. Как-то так.
Мои зимуют в хате, холстик хб + синтепоновая подушка сверху. У 3-х вместо синтепона кусок одеяла шерстяного, верблюжье - made in USSR, под синтепоном сухо.

Ваня Семшов
24.01.2017, 19:01
в літературі описано але як воно на практиці хто його знає
але наскільки я пам'ятаю такий обліт проводять в приміщенні, сам про це розмірковую, але проводи навряд чи буду
В этом году пробовал. Не понравилось. В помещении 15 - 18 было, одно окно выходящей на юго - запад. На окно повесил светодиодку 12 Вт, показалось темновато. Улей поставил на стол в одном метре от окна. Снял крышу, утепление. Полетали десятка 2 пчел, и то только по причине беспокойства, хотя сразу на летку появылась борода пчел в 3-4 кулака. Пару рамок пчел осталось на подоконнике и полу. На пол часика еще включал дуйку, направил на улей, но ефекта ноль. Перебрал гнездо, обнаружыл пятачок разновозрастного росплода и немного обгаженные рамки.
Все это затеял по причине масового отхода пчел в семье в 20 числах декабря. На данный момент сидит сидит еще пару сотен пчел.
Клеща на павших пчелах не находил.

Кудлянин
24.01.2017, 19:43
Начитавшись страстей о плохой зимовке сегодня поехал на пасеку . Снега кинуло немного - но барханы надуло по пояс - не доехал , 300м пехом . Зайцы , лисы и фазаны истоптали всю местность , тишина хоть голым скачи . Погода сегодня не порадовала , вроде и тепло , но сильный ветер . Переживал за две эксперементальные семьи , впервые отправив на сетчатом дне . Открываю - и сразу по колено в шоке : как будто только сформировал , подмора практически нет , НО меда тоже нет . В остальных семьях море меда , а эти подъели крепко . Еще 2 семьи , у меня очень редко случается , пошли на север и уперлись в заставную . Пришлось дополнительно кинуть по 2 полномедные рамки . Расплод есть . Пока все нормально - я доволен . Пообщался с местными пчеловодами .Потери есть , но не критические - пока . Несколько местных сообщили - звонок с сельсовета : Вы пчел держите ? А сколько у Вас семей ? - А Вам зачем ? - Было совещание в РайГос администрации - сказали выяснить ., будем помощь оказывать . Я им ответил , что за " помощь " не знаю , а самогон у пчеловодов потрусить как два пальца об асфальт .

Лиска
24.01.2017, 20:04
проверила своих..сидят спокойно чисто,сухо..хотела покласть канди,но меда еще очень много..ничего..положу позже..

Священник Дмитрий
24.01.2017, 20:14
Недавно был в плавнях на пасеке.Отошло 3 семьи,2 из за мышей одна не понятно,но семьи были не сильные.По глупости, начитавшись где-то на форуме не закрыл летки на ульях ,на платформе.А мыши и туда достали.Срочно всех закрыл,Г-образным шпатлевочным уголком на откосы,во весь корпус.Кормов пока хватает, клуб по центру.Делаю рамки,надо1000шт.200 сделал:confused:

AmpirV
24.01.2017, 20:48
Было совещание в РайГос администрации - сказали выяснить ., будем помощь оказывать
А у нас ни в Добропольском, ни в Константиновском районе вроде не слышно таких опросов.:(

Клим
25.01.2017, 00:05
А какую функцию зимой в улье выполняют 4 акарицидные полоски?

Від прискіпливого ока Берендея нічого не залишиться непомітним:)
І вже по запитанню розумію, що отримаю на горіхи за полоски.

Полоски чекають весни...
Зазвичай бджоли ці полоски міцно прикріпліють воском до одної або навіть двох рамок. Іноді так, що треба відсувати рамки. Всі вулики в мене з потолочинами. В середньому ставлю по 3,5 полоски на сім'ю. Тому в жовтні не став турбувати бджіл, щоб дістати близько 400 полосок. Виймаю навесні, коли вичищаю сім'ї від підмору. В минулому році вичистив з усієї пасіки 6,5 кг підмору (в т.ч. з 5-ти загиблих сімей). З цього підмору відсіяв через сито 400 гр воскових кришечок. В середньому вийшло по 61 гр підмору на сім'ю.
Застосовую Байварол з 2011 року раз на рік після взятку. Нічим іншим не обробляю. Резистентності кліща за цей час не помітив.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Бородулин
25.01.2017, 00:41
облет в помещении. улей упираю прилеткой в подоконник.жду 2-3часа пока прогреются и загудят. летки закрыты. загудели-открыл ,вышли. облет 15-20 мин. потом на окно занавес чтобы внизу осталась полоска света 1 см. против летка. в помещении темно ,туда все соберутся и зайдут. летки закрыл и через полчаса на улицу.

general_mayor
25.01.2017, 05:18
начитавшись в форуме о том как идет зимовка решил срочно сделать канди и пойти посмотреть состояние семей. С последнегл моего визита мало что изменилось, канди для успокоения положил только в 3 семьи, который только перешли половину гнезда , что месяц можно было их не тревожить . Холстики в сильных семьях теплые, в слабых такого тепла не ощутил, не знаю что там у них есть расплод или тепло идет от самой семьи, с нетерпением жду облета, тогда было бы по спокойнее, но в прогнозе на месяц хорошо пока мало

Urik
25.01.2017, 07:59
что то на фото ни дисков ни лобуды... так, лиж бы обхаять...
Если вышлешь диски со своими шедевральными роликами, :ah: обязательно прицеплю их возле ульев, могу даже иногда воспроизводить эти труды там же, УВЕРЕН вся "нечисть" сгинет. :rofl2:

art.
25.01.2017, 09:09
Urik, куда высылать?

Yur
25.01.2017, 10:13
art., Подскажите, опробовали уже парогенератор, который ранее в одной из тем выставляли? Как он в деле? НА что хватит производительности?

vit
25.01.2017, 11:39
Що порадите в такому випадку.[/QUOTE]
Приготувати густий сироп 2:1, в кульок, а далі трохи розсунути потолочини і положити цей кульок зверху.

arbutr
25.01.2017, 11:51
Семь заповедей пчеловода!
1. Никогда не воображай, что знаешь о пчеловодстве все; не гордись знаниями и своими большими медосборами; будь скромен и трудись как пчела: работа должна тебя сдерживать и облагораживать.Человек учится, пока живет. Очень хорошо, если ты доживешь до того времени, когда найдешь знающего еще больше, и он сможет стать твоим учителем.
2. Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу.
3. Отстаивай свои убеждения, пока не поймешь, что противник тебя убедил. А когда поймешь, откровенно признай свои ошибки и исправляй их на пользу себе и остальным.
4. Никогда не спорь с другими и не критикуй, пока не сможешь доказать и показать, что написал и сделал хотя бы столько же, если не больше и лучше, чем тот, с кем собираешься спорить и кого хочешь критиковать.
5. Никогда не упускай возможности читать пчеловодные книги и журналы. Всегда найдешь в них что-нибудь, чему следует поучиться или что подвигнет тебя на размышление и созидание.Кто отгораживается Китайской стеной воображаемого всезнайства, тот обречен на застой и отставание.
6.Никогда не перенимай и не создавай ничего, что придется потом переделывать и улучшать: ни конструкции ульев, рамок, инструментов и приспособлений, ни способов содержания пчел, пока не убедишься, что все это до тебя другие «проходили» - будет меньше разочарований и не станешь посмешищем для других.
7.Не жалей ни средств, ни трудов для посещения пчеловодных собраний, конгрессов и выставок у себя в стране или за границей. Только так сможешь получить настоящее представление о пчеловодстве, а также о величии человеческого духа, равно как и о ничтожестве и тщеславии людей.

верес
25.01.2017, 13:59
Цікаво а хто автор цих заповідей?.

zelya343
25.01.2017, 15:26
Цікаво а хто автор цих заповідей?.
Так, цiкаво. Схоже саме так Сократ повчав своiх учнiв. З'явилося бажання роздрукувати та прикрiпити над лiжком

art.
25.01.2017, 15:29
art., Подскажите, опробовали уже парогенератор, который ранее в одной из тем выставляли? Как он в деле? НА что хватит производительности?

да... в личку скинул ссылки

Kitam
25.01.2017, 18:45
16 лет занимался пчелами без общения на форуме, первое что поразило тут, игнорирование утепления, подушек. Мысли что положу подушку- пчелы погонят расплод, уберу- перестанет матка сеять-вызвали шок! Подушка не есть материал который греет! Люди добрые, пчелы не настолько просты чтоб сеять или нет от наличия подушки. Она,подушка,выравнивает колебания температуры, пригрело солнце, без подушки, пчела пошла к теплу под потолок, мороз без подушки- точка росы, влага, лед..это не панацея от всех бед, но подушка быть должна круглый год... Из этих неприметных мелочей и состоит успех зимовки. Извините.есть подушка или нет, температура в гнезде будет одинакова, а вот затраты энергии, точка росы,перепады,износ пчел и как результат-зимовка, будут разными.пчелы конешно перезимуют и без нее,сильные,но зачем это бахвальство и эксперименты..задача пасечника - помочь,создать условия на основе знаний своих и тех которые на это жизнь положили.

Вова-сад
25.01.2017, 20:53
Десь вичитав, що якщо в гнізді зимою висока вологість і підвищується температура, то матка передчасно почне сіяти, а зараз починаю думати, що вона почне сіяти коли прийде пора, незалежно як ми над ними знущаємось.
В мене два сезони зимували під плівкою і з добрим утепленням, трохи рамки прицвіли, а так ніби нормально. Зараз як отеплення мінімальне помітив, що вони сидять на вощині, а не лізуть на верхні планки і вище (на потолочини в кого є), у вулику сухо, матки в мене ще не сіють.

Happy hiver
25.01.2017, 21:04
16 лет занимался пчелами без общения на форуме, первое что поразило тут, игнорирование утепления, подушек.
Согласен с Вами на 100%. Но тут многое не так. Один полез в улей в январе и другие за ним. Один сделал какой-нибудь финт, и другой за ним. Поэтому ребята, господа и т.д. - читайте книги и будет Вам счастье.

Kitam
25.01.2017, 21:27
Согласен с Вами на 100%. Но тут многое не так. Один полез в улей в январе и другие за ним. Один сделал какой-нибудь финт, и другой за ним. Поэтому ребята, господа и т.д. - читайте книги и будет Вам счастье.

согласен с Вами..еще лучше старые книги, к примеру Таранова,где труд всей жизни, опыты, выводы..потрясающие вещи..или из современного не менее потрясающие выводы основанные на наблюдениях пасечников из Закарпатья Парашинцев, где описано детально открытие, что пчелы потребляют корм зимой раз примерно в две недели, перемещаясь к нему,а потом возвращаясь в исходное место зимнего клуба..много есть интересного

Димас
25.01.2017, 22:54
Один полез в улей в январе и другие за ним.
Ну полез, и что случилось с пчелами? Назовите, конкретно, пожалуйста. Я даже соединил одних в декабре по морозу, зимуют дальше нормально.
читайте книги и будет Вам счастье.
Особенно "Болезни и вредители" Гробова, как клеща фольбексом травить:)
Надо всё читать, и книги и форумы и газеты, и всех слушать и мотать на ус.

Клим
25.01.2017, 23:00
16 лет занимался пчелами без общения на форуме, первое что поразило тут, игнорирование утепления, подушек. Мысли что положу подушку- пчелы погонят расплод, уберу- перестанет матка сеять-вызвали шок! Подушка не есть материал который греет! Люди добрые, пчелы не настолько просты чтоб сеять или нет от наличия подушки. Она,подушка,выравнивает колебания температуры, пригрело солнце, без подушки, пчела пошла к теплу под потолок, мороз без подушки- точка росы, влага, лед..это не панацея от всех бед, но подушка быть должна круглый год... Из этих неприметных мелочей и состоит успех зимовки. Извините.есть подушка или нет, температура в гнезде будет одинакова, а вот затраты энергии, точка росы,перепады,износ пчел и как результат-зимовка, будут разными.пчелы конешно перезимуют и без нее,сильные,но зачем это бахвальство и эксперименты..задача пасечника - помочь,создать условия на основе знаний своих и тех которые на это жизнь положили.

Ще від багатьох стереотипів, що закладені дідами, доведеться поступово відходити.

В цьому році, влітку, я не став прибирати утеплення (подушку) з жодної сім'ї, і це ніяк не позначилося на перегріві і збільшення випадків роїння.
Навіть навпаки, помітив що коли кришка вулика вкрита алюмінієвою фольгою, то температура на потолочинах без подушки в сонячний день вища, ніж на потолочинах, що вкриті подушкою.

Крім того, влітку з метою затінення і зменшення нагрівання даху, вкритого фольгою, я просто клав зверху лист ППС, прикладаючи його кирпичем. І, таким чином, ще знижував температуру на рівні потолочин.

Оскільки пасіка стаціонарна, плюс лежаки, то в третині вуликів, з останнього придбання, взагалі не став оббивати кришки фольгою, а просто прикрутив ППС на шість шурупів. Є декілька недоліків у кришок вкритих ППС:
А) зросла парусність, і одного разу сильним вітром зірвало частину кришок. Тому тепер фіксую їх двома шурупами з боків до корпусу вулика;
Б) ППС варто фарбувати фасадною фарбою, щоб захистити від ультрапроменів.

Доречі, я не помітив, що в сім'ях, де кришка вкрита ППС, а не оббита алюмінієвою фольгою, погіршився розвиток сімей, бо "без алюмінію бджоли начебто мали попасти під вплив електричних полів."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kitam
25.01.2017, 23:35
Незнаю как отнесется администрация форума, у меня есть предложение,ни ради хвастовства, но имею большой опыт зимовки без потерь. Если будут желающие учавствовать в эксперименте с удовольствием с 3-5 пасечниками поделюсь опытом с условиями определенными, и гарантирую 100 процентную зимовку. Разумеется в следующую зиму.бесприкасловное исполнение, требования определенные к уильям и пасечникам и они могут делиться ходом эксперимента на сайте тут. Все ради сохранения пчел, мне слава ненужна.

Димас
25.01.2017, 23:45
поделюсь опытом с условиями определенными
Что за условия?

Kitam
25.01.2017, 23:52
Начинаем после акции. Ульи с глухим дном, рамка 300, нижний леток неважно, верхний будем опускать пересверливать, изготавливать втулковый леток, это несложно. Улей все равно какой но если лежак, то нужен или завышеный или высокая крышка, чтоб вместился слой опилок и подушка, с корпусным проще

ДимаЗ
25.01.2017, 23:52
Kitam, Это не Ваше видео на ютубе Пчеловодство - 16 зим без потерь?

Kitam
26.01.2017, 00:00
Требования к пасечнику,не менее 5 семей в эксперимент,все время на пасеке, работы очень важно выполнять вовремя,спорить нет времени и сил,беспрекословное исполнение,вопросы пожалуста, но конструктивные и в меру

Добавлено через 4 минуты
Kitam, Это не Ваше видео на ютубе Пчеловодство - 16 зим без потерь?

нет..потери были..не все сразу..видео не мое..

Димас
26.01.2017, 00:03
Требования к пасечнику,не менее 5 семей в эксперимент,все время на пасеке, работы очень важно выполнять вовремя,спорить нет времени и сил,беспрекословное исполнение,вопросы пожалуста, но конструктивные и в меру
Если это безвозмездно, то можете открыть отдельную тему для эксперимента с зимовкой, набрать кандидатов и вперед.

Kitam
26.01.2017, 00:17
Спасибо, ближе к концу весны наверное, сейчас еще рановато, будем пробовать. Да конешно безвоздмезно..может у кого неполучаеться зимовка, а человек решил себя посвятить пчелам..вот на этот случай

Андрей Андреевич
26.01.2017, 09:47
чтоб вместился слой опилок и подушка,
...проэкспериментируйте совсем без утеплителя (один холстик)...результаты будут ещё лучше(ИМХО)

Віталій В
26.01.2017, 10:14
...проэкспериментируйте совсем без утеплителя (один холстик)...результаты будут ещё лучше(ИМХО)
Извините не совсем понял, зимовка без подушки, или круглый год ?

Happy hiver
26.01.2017, 10:27
Ну полез, и что случилось с пчелами? Назовите, конкретно, пожалуйста. Я даже соединил одних в декабре по морозу, зимуют дальше нормально.

Так же можно сказать, что ничего страшного от того, что кто-то посоветовал дать двойную дозу пчелам, ведь выжили и ничего страшного...

Дима, мне понятно, каждый кулик свое болото хвалит. Но очень часто бывает, что на какие-то срочные вопросы никто ответа не дает, а бывает наоборот очень многие ответы и советы вредны. И это болезнь всех форумов. Но это лично мое мнение, не более.

Андрей Андреевич
26.01.2017, 10:29
Извините не совсем понял, зимовка без подушки, или круглый год ?
...зимовка без подушки...подушку ставлю после первого (очистительного) облёта, когда погонят уже расплод...убираю при стабильных ночных темперватурах--где то около 10 градусов...и больше подушек (разных утеплителей...) пасека не видит.

_Alex_
26.01.2017, 10:30
Согласен с Вами на 100%. Но тут многое не так. Один полез в улей в январе и другие за ним. Один сделал какой-нибудь финт, и другой за ним. Поэтому ребята, господа и т.д. - читайте книги и будет Вам счастье.

Ахаха) я каждый год лажу зимой в ульи и все нормально. Я просто скучаю за ними) И отец мой и Дед всю жизнь зимой поглядывали за пчёлкам только окуратно
Книги это хорошо но личный опыт тоже вещь! Технологии и подходы меняются.Очень часто автора книг имели 20-30 семей.Я лучше буду прислушиваться к практикам у которых по 400 и более семей
Это лично моё субъективное мнение
Очень смешно когда пчеловод имея 10 уликой Учит как держать промышленную пасеки и.т.д
Извените кого обидел

Alexanдр
26.01.2017, 11:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]погода-кам'янське-303007130/10-днів
Ура товарищи пчеловоды, потепление обещают с 2...4 февраля! готовимся утеплять, расплод пойдёт 100%, а может и на облёт нагреет.:ura1:

есть тема о подготовке к зимовке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
давайте упростим работу Димасу и начнём читать название темы, хотя я и сам пофлудить могу.

сам игорь
26.01.2017, 11:23
. Но тут многое не так. Один полез в улей в январе и другие за ним. Один сделал какой-нибудь финт, и другой за ним. Поэтому ребята, господа и т.д. - читайте книги и будет Вам счастье.[/QUOTE]

----- А что в этом плохого - ?, ребята учатся интересуются экспериментируют и делятся опытом, если бы в книгах все было написано народ бы этим не занимался. Когда книги писали у тех авторов был только опыт и интуиция. Сейчас книги не пишут, только переписывают. У нас есть институт пчеловодства, что ему мешает поставить в улей пол сотни датчиков, электронные весы и т д, подключить к компьютеру и всю зиму понаблюдать при разной температуре и влажности. Потом все данные обработать, обобщить и издать, и не просто в виде набор цифр а в виде нормальных рекомендаций (Все-бы почитали и использовали). Я в прошлую осень почти каждый выходной приезжал на дачу и смотрел какая влажность в улье и на улице, на улице была 90-95% в улье примерно та-же. А в книгах пишут "Влажность должна быть не более 85%" - а как сделать влажность внутри улья меньше чем на улице не пишут. Может я не те книги читал, подскажите. Я совсем не против, сам очень много читаю, только я не понимаю слепого копирования. Сто лет назад писали про утепление, типа пошить подушку и положить сверху... и сейчас народ их шьет, хотя можно подшить крышу листом пенопласта и получиш тот-же эфект и т д, жизнь то меняется и технологии содержания должны меняться и развиваться.

Happy hiver
26.01.2017, 11:47
Ахаха) я каждый год лажу зимой в ульи и все нормально. Я просто скучаю за ними) И отец мой и Дед всю жизнь зимой поглядывали за пчёлкам только окуратно
Книги это хорошо но личный опыт тоже вещь! Технологии и подходы меняются.Очень часто автора книг имели 20-30 семей.Я лучше буду прислушиваться к практикам у которых по 400 и более семей
Это лично моё субъективное мнение
Очень смешно когда пчеловод имея 10 уликой Учит как держать промышленную пасеки и.т.д
Извените кого обидел

Мне тоже смешно. Только, если Вы про меня, то заметьте, я никому вообще не даю советы. Никогда! Потому что считаю, что я ничего не знаю, совсем ничего. И когда вижу, что человек с 10 ульями учит других, мне увы, не смешно. У меня есть учитель, я прислушиваюсь к нему, к опытным пасечникам на форумах, читаю книги. Но повторюсь, советы не даю (про книги - я не считаю советом)

дзюбек
26.01.2017, 11:51
...проэкспериментируйте совсем без утеплителя (один холстик)...результаты будут ещё лучше(ИМХО)

Пчелы двигаются к теплу.--если сильно утеплить потолочину и уменьшить вентиляцию нижнего летка- пчелы очень быстро подымутся к потолочине заняв 1\3 или1\4 рамки (погибнуть).(ИМХО)

_Alex_
26.01.2017, 12:03
Мне тоже смешно. Только, если Вы про меня, то заметьте, я никому вообще не даю советы. Никогда! Потому что считаю, что я ничего не знаю, совсем ничего. И когда вижу, что человек с 10 ульями учит других, мне увы, не смешно. У меня есть учитель, я прислушиваюсь к нему, к опытным пасечникам на форумах, читаю книги. Но повторюсь, советы не даю (про книги - я не считаю советом)

Я не имел ввиду конкретно вас! В основном эта картина везде когда яйцо учит курицу.
Лично я из форума получаю как(Берендей говорит) пищу для размышления)

Василий
26.01.2017, 12:20
Уважаемые коллеги1
Человек Вам предложил СВОЙ ОПЫТ зимовки без потерь (наработал его годами ). Хочет с Вами поделиться совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Есть желающие учитесь . Но принимать в штыки то чего не пробовал и не имееш " понятия" об этом способе зимовать.
Согласитесь не коректно обсуждать и критиковать.
Каждый из нас имеет определеннй опыт зимовки но это не значит что у других приемы хуже .
Все познаеться в сравнении.
Удачи в эксперементе. С УВАЖЕНИЕМ.

Владимир 22
26.01.2017, 12:36
Требования к пасечнику,не менее 5 семей в эксперимент,все время на пасеке, работы очень важно выполнять вовремя,спорить нет времени и сил,беспрекословное исполнение,
Для того, что бы Ваш метод сработал нужны ульи вашей конструкции, иначе Ваш результат не сработает и будет только критика(ИМХО)

Кудлянин
26.01.2017, 12:44
Уважаемые коллеги1
Человек Вам предложил СВОЙ ОПЫТ зимовки без потерь (наработал его годами ). Хочет с Вами поделиться совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Есть желающие учитесь . Но принимать в штыки то чего не пробовал и не имееш " понятия" об этом способе зимовать.
Согласитесь не коректно обсуждать и критиковать.
Каждый из нас имеет определеннй опыт зимовки но это не значит что у других приемы хуже .
Все познаеться в сравнении.
Удачи в эксперементе. С УВАЖЕНИЕМ.

Василий , я не увидел в этой теме никаких "штыков " . Тем более , что эксперимент должен начатся после зимовки . Назови кто против эксперимента ?

Kitam
26.01.2017, 12:55
Для того, что бы Ваш метод сработал нужны ульи вашей конструкции, иначе Ваш результат не сработает и будет только критика(ИМХО)

любой улей с рамкой 300, но наврху над гнездом нужно место для дренажного слоя,если лежак завишенный под магазин - отлично, если низкий,но высокая крышка то тоже можно выйти из положения,корпусные совсем удобно или с магазином. Я позже, выложу фото,ульи у меня очень разные и применимо почти на всех.

Василий
26.01.2017, 14:42
Василий , я не увидел в этой теме никаких "штыков " . Тем более , что эксперимент должен начатся после зимовки . Назови кто против эксперимента ?

Я тоже не вижу. Просто "охлаждаю" горячих ну и зубоскалов. Согласитесь их пока хватает.
Хотелось поддержать инициатора.
Нас на форуме "куча" а инициативы подобной никто не предлагал.

ПАПА
26.01.2017, 16:25
Опять холодно, не выдумуйте велосипед по поводу зимовки. главное чтоб было достаточно качественных кормовых запасов . сырости. а морозы для пчел . это чепуха. Думаю так. если у Вас три улья. то можно эксперементировать круглый год. хоть улей вверх ногами ставь. хотя Прокопович так боролся с роевым состоянием в своем первом рамочном улье

Вова-сад
26.01.2017, 16:55
...зимовка без подушки...подушку ставлю после первого (очистительного) облёта, когда погонят уже расплод...убираю при стабильных ночных темперватурах--где то около 10 градусов...и больше подушек (разных утеплителей...) пасека не видит.
А що лежить до першого обльоту? Взагалі нічого - підняв кришку і видно бжіл? Чи холстик? Кришка з пінопластом?
Читаю В.Н.Коржа одна із серйозних проблем підвищена вологість в середині вулика, яка виникає іменно від видихання бжолами теплого і вологого повітря, яке піднімається вгору, і це повітря, я так зрозумів, треба видалити, ще й так щоб не охолодити бжіл.

Добавлено через 5 минут
чтоб вместился слой опилок и подушка,
Забігаю наперід... опилки забирають вологу, а потім їх замінювати?

Кудлянин
26.01.2017, 17:21
Опять холодно, не выдумуйте велосипед по поводу зимовки. главное чтоб было достаточно
По поводу кормов согласен , а в остальном нужно эксперементировать . Донецкая и Луганская области по всем параметрам в Украине были аномально холодными зимой и аномально теплыми летом . Но в этом году в пик холодов на Юге и Западе было до -20 , а у нас +3 с дождем неделю то Вы меня извините ...

Андрей Андреевич
26.01.2017, 17:49
А що лежить до першого обльоту? Взагалі нічого - підняв кришку і видно бжіл? Чи холстик? Кришка з пінопластом?
...зверху лежить холстик із плотної бавовняної тканини (це в дерев"яних українських лежаках з рамкою з роздільником Гофмана). В українських стояках (без роздільника) , там верх рамки в стик--також нічим не утепляю.В Лисоньських (багатокорпусних)--потолочина пінополістірольна. В Лисоньських 6-рамочних--без нічого залишаю (пространство над гніздом і кришкою десь 6-7см) ...знімаю кришку і видно бджіл в рамках.

Василий
26.01.2017, 18:08
ь холодно, не выдумуйте велосипед по поводу зимовки. главное чтоб было достаточно качественных кормовых запасов . сырости. а морозы для пчел . это чепуха. Думаю так. если у Вас три улья. то можно эксперементировать круглый год. хоть улей вверх ногами ставь. хотя Прокопович так боролся с роевым состоянием в своем первом рамочном улье


















Последний раз редактиро
При подготовке к зимовке имеет значение "времья потраченное на подготовку и качество зимовки"
Можно три улья подготовить за три дня и зимовка неудовлетворительна ,а можно сотню за тоже времья и иметь отличный результат.
Согласен что корм должен быть в достатке и вентиляция в порядке. это аксиома.
А все остальное почва для опытов.,/минимизировать количество корма .зберечь как можно больше пчелы к весне короче создать комфорт для пчелы/(ИМХО)

Kitam
26.01.2017, 18:21
Добавлено через 5 минут[/size]

Забігаю наперід... опилки забирають вологу, а потім їх замінювати?
опилки это фильтр, правильно - дренажный слой, который как раз и выводит влагу медленно,постепенно,без сквозняка,сырыми они никогда небывают как ни странно,следовательно не заменяются всю зиму а убираться с первым облетом.

Sauron
26.01.2017, 18:42
опилки это фильтр, правильно - дренажный слой, который как раз и выводит влагу медленно,постепенно,без сквозняка,сырыми они никогда небывают как ни странно,следовательно не заменяются всю зиму а убираться с первым облетом.


А я думал что как раз наоборот- насыпаем опилки вокруг деревьев что бы реже поливать, под ними земля всегда мокрая, а оно видиш как оказывается они выводят влагу;)

Alexanдр
26.01.2017, 18:46
опилки это фильтр, правильно - дренажный слой, который как раз и выводит влагу медленно,постепенно,без сквозняка,сырыми они никогда небывают как ни странно,следовательно не заменяются всю зиму а убираться с первым облетом.

Попробую следующей зимой подушки с опилками в ульях зимующих на улице. Интересный способ утепления и отвода влаги.

Василий
26.01.2017, 18:58
пилки это фильтр, правильно - дренажный слой, который как раз и выводит влагу медленно,постепенно,без сквозняка,сырыми они никогда небывают как ни странно,следовательно не заменяются всю зиму а убираться с первым облетом

Надеюсь все свои секреты Вы откроете .Проведем эксперемент . и все станет на свои места.

Дан
26.01.2017, 19:04
Опилки набирают влагу и не отпускают ее. Попробуйте сами - намочите горочку и оставьте сушиться.
Опилки можно использовать вместе с сетчатым дном. Насыпаете опилки в целлофановый мешок и кладете поверх пленки. Когда опилки сухие, то они очень теплые

Ваня Семшов
26.01.2017, 19:06
Попробую следующей зимой подушки с опилками в ульях зимующих на улице. Интересный способ утепления и отвода влаги.

3 года так зимую. Если летки открыты в силу семья, то максимум верх подушки сироват и то в хорошее морозы. Нужно брать в подушки не опилки, а стружку с фуганка, они лучше дышат.

Alexandr L
26.01.2017, 19:11
Зима еще, а к пчелам тянет, плюс к тому же Крещенский адреналин. В понедельник не выдержал, поехал на пасеку. Лежит много снега, на снегу и даже на крышах некоторых ульев птичьи следы. Летки, кроме заградителей закрыты еще пластинами под углом, так, что особого вреда птицы не должны нанести. Послушал все семьи: нормально – потихоньку гудут. Прочистил летки - подмора мало, сухой. Раз с пчелами нормально – значит удачно «смыл грехи» в Крещенской купели, хочется в это верить.

ПАПА
26.01.2017, 19:19
По поводу кормов согласен , а в остальном нужно эксперементировать . Донецкая и Луганская области по всем параметрам в Украине были аномально холодными зимой и аномально теплыми летом . Но в этом году в пик холодов на Юге и Западе было до -20 , а у нас +3 с дождем неделю то Вы меня извините ...
Дед держал зимой пчел на дворе и я держу на дворе гникуда не ношу их стоят на месте. какая ни есть погода, конечно как придавит то переживаю. главное чтоб жрать хватило.

Добавлено через 1 минуту
/минимизировать количество корма
Жадный вдвойне платит.

Добавлено через 2 минуты
опилки это фильтр,
Мда.

Добавлено через 1 минуту
Попробую следующей зимой подушки с опилками в ульях зимующих на улице. Интересный способ утепления и отвода влаги.
Давай Санек. зачем подушки. так засыпай.

Василий
26.01.2017, 19:20
Жадный вдвойне платит.

Глупый тоже..Жадность и глупость два брата близнеца.

Alexanдр
26.01.2017, 19:23
Давай Санек. зачем подушки. так засыпай.

Чего тянуть, после первого облёта и засыплю, клеща поганять

Алексей борец
26.01.2017, 19:28
Поддавшись общей панике на форуме по поводу плохой зимовки, поехал сегодня поглядет на своих питомцев. На улице в 3 часа дня уже -14С, малооблачно.
В помещении -1С, гул тихий, ровный.
Открыл и проверил на признаки жизни 29 пчелосемей (хотел меньше, но общая паника дала своё). Из них минус одна семья. По всей видимости отошли еще до заноса в помещение, пчелы не много, корма в обилии. Весной уже выясню причину гибели.

Димас
26.01.2017, 19:30
Уважаемые коллеги1
Человек Вам предложил СВОЙ ОПЫТ зимовки без потерь (наработал его годами ). Хочет с Вами поделиться совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Есть желающие учитесь . Но принимать в штыки то чего не пробовал и не имееш " понятия" об этом способе зимовать.
Согласитесь не коректно обсуждать и критиковать.


Василий, а где эти посты с критикой? Хоть один укажите. Или это "бей своих чтобы чужие боялись" ?

Мороз давит, ветер, пасмурно, печка горит плохо, наверное к снегу.

matveevich
26.01.2017, 20:47
Переживал за две эксперементальные семьи , впервые отправив на сетчатом дне . Открываю - и сразу по колено в шоке : как будто только сформировал , подмора практически нет , НО меда тоже нет

Кудлянин, скажите пожалуйста у Вас в экспериментальных ульях как выполнена вентиляция, только через низ? Рамки в этих ульях какой высоты? Под гнездом ставите пустой корпус? Сетка в дне какой имеет размер, улей на сколько рамок?

Просто вкратце опишите. Это не праздное любопытство, вентиляция через верх у меня отработана неплохо, а вот через низ при полном перекрытии верха плёнкой пока не получается, слишком много влаги. Спасибо заранее.

Добавлено через 18 минут
главное чтоб было достаточно качественных кормовых запасов . сырости. а морозы для пчел . это чепуха.

По сырости не совсем понятно, Вы за то, чтобы сырости не было или наоборот?

А вот что касается первого и последнего утверждения, то поставил Вам "не согласен."

Уже приводил где то свой горький опыт, на эту тему. Когда оставил полный корпус с печатным мёдом с рутовскими рамками, а под обвязку потолка (рама с подбитой фанерой) подложил по периметру спички, в надежде на то что пчёлы не боятся мороза, если достаточно мёда. Результат - весь мёд съеден, и гибель семьи от голода.

Добавлено через 7 минут
Попробую следующей зимой подушки с опилками в ульях зимующих на улице.

Когда то очень давно, имел беседу с одним пчеловодом, который говорил что подушку он наполняет сеном балковой травы, которая называется осока . Такая подушка хорошо держит тепло, и пропускает влагу.

Но я этот способ так и не попробовал. Может быть у кого то из присутствующих здесь имеется такой опыт.

Sauron
26.01.2017, 20:49
Осокой не наполнял, но тоже должно быть не плохо, я думаю, а вот обычной соломой да, и даже подушки утеплительные были из соломы, но все это было в 80-х годах прошлого века.

zelya343
26.01.2017, 20:50
Опилки набирают влагу и не отпускают ее. Попробуйте сами - намочите горочку и оставьте сушиться.
Опилки можно использовать вместе с сетчатым дном. Насыпаете опилки в целлофановый мешок и кладете поверх пленки. Когда опилки сухие, то они очень теплые
Как-то не совсем понятно: опилки как поглотитель влаги и вдруг в полиэтиленовый мешок... Как же они смогут поглощать влагу в такой изоляции?
Мой дед делал утеплители из обыкновенных мешков (из мешковины) и в них набивал сушенные листья кукурузы. Типа матрасиков получалось. Но я тогда в мои детские годы проявлял мало интереса к пчелам и не помню какие были результаты зимовок. Но о гибели пчел зимой тоже не припомню разговоров. Но то что такой утеплитель идеально будет держать тепловой и влажностный режим в улье - 100 пудов. Где только те мешки сейчас взять?

Sauron
26.01.2017, 20:53
а у меня еще есть такие мешки :), вот только проблема сейчас с соломой, да и с кукурузой, во всяком случае возле меня.

zelya343
26.01.2017, 20:58
Осокой не наполнял, но тоже должно быть не плохо, я думаю, а вот обычной соломой да, и даже подушки утеплительные были из соломы, но все это было в 80-х годах прошлого века.
Где-то читал что солома и камыш слабо впитывают влагу, хотя тепло неплохо держат

Добавлено через 3 минуты
а у меня еще есть такие мешки , вот только проблема сейчас с соломой, да и с кукурузой, во всяком случае возле меня.
О, главное что мешки есть. А нафаршировать и опилками или стружками можно, только придется как-то прошить чтобы что-то типа матрасиков получилось, а не тупо круглый мешок

Sauron
26.01.2017, 21:01
стружка еще может быть , если крупная, опилки никогда. уж лучше посею пол огорода кукурузой ;)ИМХО,

matveevich
26.01.2017, 21:01
сокой не наполнял, но тоже должно быть не плохо, я думаю, а вот обычной соломой да, и даже подушки утеплительные были из соломы

Солома это замечательно, но она со временем от сырости преет и гниёт, а осока не боится влаги. Просушил потом и всё. По крайней мере так утверждал тот пчеловод.

Alexanдр
26.01.2017, 21:02
Древность все эти ваши мешки с кукурузой, соломой, осокой и пр., но за пример спасибо. У самого валяются из камыша и мха, как подумаю сколько труда в них вложено так жалко выкинуть. Синтепоновые подушки - дешего и сердито, а главное сухо и не преет, если не забыть о вентиляции в крышке улья.

Sauron
26.01.2017, 21:06
matveevich, Вы то должны помнить , что в те времена с соломой проблем не было, заменить труда не составляло, перешел дорогу и на поле набрал пару мешков,

matveevich
26.01.2017, 21:10
а у меня еще есть такие мешки , вот только проблема сейчас с соломой, да и с кукурузой, во всяком случае возле меня.

Может быть у Вас имеется возможность сделать маты из рогоза, тоже хорошо получается, и влагу пропускают и тепло держат.

А если их в два слоя положить, чтобы перекрывались вязки (где вяжутся пучки), да ещё и один поперёк другого, то вообще идеально.

Добавлено через 1 минуту
Синтепоновые подушки - дешего и сердито, а главное сухо и не преет, если не забыть о вентиляции в крышке улья.

Согласен полностью.

Добавлено через 1 минуту
matveevich, Вы то должны помнить , что в те времена с соломой проблем не было, заменить труда не составляло, перешел дорогу и на поле набрал пару мешков,
__________________

Да, конечно, так.

yuasaver
26.01.2017, 21:11
использую подушку: ткань, синтепон или ватин, фольгоизол. Летом, фольгоизолом вверх, осенью до окончания расплода: фольгоизолом вниз, Зимой до начала посева: фольгоизолом вверх, Зимой и Весной до наступления стабильно теплой погоды: фольгоизиолом вниз.

Віталій В
26.01.2017, 21:30
Поддавшись общей панике на форуме по поводу плохой зимовки, поехал сегодня поглядет на своих питомцев.
У Вас на фото круглые окна, потолочные кормушки вместо потолочины ?

Дед Василь
26.01.2017, 22:06
...проэкспериментируйте совсем без утеплителя (один холстик)...результаты будут ещё лучше(ИМХО)

Сколько зим собирался попробовать с одним холстиком хотя бы одну семью, так и не хватает силы воли разрушить годами выработаные стереотипы.:ah:

Kitam
26.01.2017, 22:52
Надеюсь все свои секреты Вы откроете .Проведем эксперемент . и все станет на свои места.

да нет секретов никаких, я и раньше писал и фото много раз выживал, система на дренажном слое печатались неоднократно в журналах, другая система втулковый леток позволяющим пчелам самим регулировать подачу воздуха в гнездо,так же освещалась, изобретение запатентованное, просто я пользуюсь ими и удачно,и решил обратить внимание

Добавлено через 2 минуты
Опилки набирают влагу и не отпускают ее. Попробуйте сами - намочите горочку и оставьте сушиться.
Опилки можно использовать вместе с сетчатым дном. Насыпаете опилки в целлофановый мешок и кладете поверх пленки. Когда опилки сухие, то они очень теплые

опилки Не набирают влагу а пропускают через себя,дышащий материал..какие кульки..пошло поехало,домыслы дополнения,все наизнанку..

Добавлено через 4 минуты
3 года так зимую. Если летки открыты в силу семья, то максимум верх подушки сироват и то в хорошее морозы. Нужно брать в подушки не опилки, а стружку с фуганка, они лучше дышат.

незнаю как будут вести себя подушки с опилками, прошу обратить внимание у меня нет подушек с опилками..я такое не писал..а люди уже шить начинают..потом весной удивляться будут..

nik2011
26.01.2017, 23:07
Теплофизика зимовки пчёл
Суходолец Л.Г.
Кто хоть немного учил физику в школе - поймёт, все вопросы насчёт зимовки отпадут. Очень советую прочитать и опытными пчеловодам и начинающим.

Алексей борец
26.01.2017, 23:09
У Вас на фото круглые окна, потолочные кормушки вместо потолочины ?

Кормушка становится сверху на фанеру в которой вырезаны круглые окна фрезой. По периметру кормушки в подкрышнике пенопласт 30мм.

Happy hiver
26.01.2017, 23:19
Я кладу подушки, набитые сухим мхом. Про зиму не скажу, но летом в жару (у меня нет пока тени) пчелы не выкучиваются так сильно, как у других.
А вот заставные тоже делал со мхом и фольгированным скотчем. Но при зимовке они набухают от влаги и двп выгибается, что вызывает неудобства.

Kitam
26.01.2017, 23:31
Теплофизика зимовки пчёл
Суходолец Л.Г.
Кто хоть немного учил физику в школе - поймёт, все вопросы насчёт зимовки отпадут. Очень советую прочитать и опытными пчеловодам и начинающим.

читать и мыслить безусловно полезно и нужно. А вот вопросы по зимовке не отпадут еще пока некоторое время или совсем никогда..хотя хочеться надеяться..дело в том, что идеальный способ зимовки,один и неоспаримый..увы еще не придуман..есть к чему стремиться:)

Добавлено через 8 минут
Я кладу подушки, набитые сухим мхом. Про зиму не скажу, но летом в жару (у меня нет пока тени) пчелы не выкучиваются так сильно, как у других.
А вот заставные тоже делал со мхом и фольгированным скотчем. Но при зимовке они набухают от влаги и двп выгибается, что вызывает неудобства.

мох наверх прекрасный материал,сам непробовал но много читал в книгах..заставную в зиму вырезаю из твердого пенопласта нетолстого плотно прилегающего к дну и стенкам без щелей,такие с двух сторон гнезда

Вова-сад
26.01.2017, 23:40
Сколько зим собирался попробовать с одним холстиком хотя бы одну семью, так и не хватает силы воли разрушить годами выработаные стереотипы.:ah:
В мене на сьогодні так, вночі було -18, до того лежав синтепон тонкий з куртки, зняв десь тиждень назад. Сьогодні в одну сімю мусив заглянути - електрики зрізали корч верби під яким стояв вулик гіляки на вулик попадали, кришу погнули, глянув, тільки край холстика відігнув - бжоли ніби намісці.
Страшно не люблю як хтось моїх бжіл обіжає.:)

nik2011
26.01.2017, 23:51
В этой книге(Теплофизика зимовки пчёл
Суходолец Л.Г.) описаны происходящие процессы с точки зрения физики. Эти физические процессы происходят во всех ульях без исключения. Также описаны условия для хорошей зимовки, нарушения которых ведёт к не хорошим последствиям. Соблюдая необходимые условия, подганяя под них каждую семью и систему улья, можно достичь очень хороших результатов. Всё-таки советую просчитать, очень грамотный человек написал книгу.

Александр Бородулин
27.01.2017, 00:55
здравствуйте приятно коллеги. мое кино на недавние темы. об утеплении и сырости. у меня ватные маты круглый год. в зиму от задней стенки продух 5 см. с 15 февраля под матрац пленку, края опускаю почти до пола. продух на щепку 2-3 мм. и главное.ульи не крашу.как и деревья в лесу. наружные части не фугую. дерево дышит. донья и низа ульев из лиственницы. я не знаю что такое сырость. синтетику разную не использую ,как и в лесу нет синтепона. а никто не пробовал зимой в кубло к медведю. он тоже в анабиозе, зимует. не трогайте зимой пчел. меда дайте вдвойне вовремя. он останется в вашем улье. с уважением...

Клим
27.01.2017, 00:58
Зараз на пасіці багато хто з колег розпочав підгодовувати своїх бджіл. Разом з тим, чимало повідомлень стосувалось того, що бджоли погнали вже розплід.
І ось щойно, в іншому розділі "мои ошибки в пчеловождении" почитав і подивився ролік від Руслана Татарина з Казахстану про те, що підгодівля бджіл підігрітою канді, провокує матку до червління, а це призводить до передчасного виснаження сім'ї і її загибелі.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Оскільки в себе на пасіці я бджіл не підгодовую взимку, то цікаво почути від колег, чи є зв'язок між підгодівлею підігрітою канді і раннім червлінням маток з усіма подальшими негативними наслідками?

nik2011
27.01.2017, 01:07
подогретое канди быстро остынет, и вообще, канди не провоцирует яйцекладку. единственная подкормка, которой можно хоть всю зиму кормить пчёл. сугубо моё личное мнение: каждая семья индивидуальна, червление матки зависит от многих факторов прежде всего от генофонда. сколько раз бывало так, что несмотря ни на какие подкормки, дым, и другое вмешательство не могли заставить матку червить. Как пример украинская степн. и ранний бакфаст.

Voka
27.01.2017, 06:17
В этой книге(Теплофизика зимовки пчёл
Суходолец Л.Г.) описаны происходящие процессы с точки зрения физики. Эти физические процессы происходят во всех ульях без исключения. Также описаны условия для хорошей зимовки, нарушения которых ведёт к не хорошим последствиям. Соблюдая необходимые условия, подганяя под них каждую семью и систему улья, можно достичь очень хороших результатов. Всё-таки советую просчитать, очень грамотный человек написал книгу.

С точки зрения физики: нужна сетка в дне или нет??? Спс!

nik2011
27.01.2017, 09:22
зачем сетка в дне? я считаю, что никакой сетки не надо. а вот подрамочное пространство, чем больше тем летше

art.
27.01.2017, 09:38
С точки зрения физики: нужна сетка в дне или нет??? Спс!

лично мое мнение.... сетка нужна в зимний, летний периоды... зимой через неё уходит угликислый газ, летом дополнительная вентиляция что бы пчел разгрузить от вентиляторства...
а вот какой сетка должна быть это уже вопрос интересный... кто то делает на все дно, я например сделал по середине окно 20Х20 см и установил сетку, лето в наших краях знойное, но ни в одном улье не видел на прилетке вентиляторщиц...

_Alex_
27.01.2017, 09:48
лично мое мнение.... сетка нужна в зимний, летний периоды... зимой через неё уходит угликислый газ, летом дополнительная вентиляция что бы пчел разгрузить от вентиляторства...
а вот какой сетка должна быть это уже вопрос интересный... кто то делает на все дно, я например сделал по середине окно 20Х20 см и установил сетку, лето в наших краях знойное, но ни в одном улье не видел на прилетке вентиляторщиц...

И как? В чем разница с таких ульев Меда берёш больше?

nik2011
27.01.2017, 09:56
где-то в ваших словах есть правда (насчёт сетки), но я сомневаюсь что пчеловоды будут вырезать в лежаках дно. больше того, у меня 2 улья с утепленным пенопластом дном, результат дают очень хороший. и зимуют в них отлично, и ранней весной развитие хорошее. при открытом верхнем и нижнем летке и так вентиляция отличная, когда сильные морозы, можно прикрыть нижний клеток. ни в одном улье нет сырости.

Юрий Вл.
27.01.2017, 10:00
С точки зрения физики: нужна сетка в дне или нет
Принимать во внимание только физику, наверное, неправильно. Кроме физики есть еще биология. С точки зрения теплотехники (физика) - сетчатое дно, это потери тепла, т.е. плохо. С точки зрения биологии - уменьшается влажность, тем самым улучшаются условия зимоки, т.е. хорошо. Это же подтверждает опыт применивших сетку . Попробуйте сами и найдете оптимальный вариант для Ваших условий. Вот только при зимовке на сетке становится ненужным пустой корпус под клубом - теряется смысл его применения. Я зимую с глухим доном с летковым вкладышем, зарешеченном от мышей и слабой вентиляцией через потолок.
но ни в одном улье не видел на прилетке вентиляторщиц..
Может быть потому,что они в это время ( особенно при похолодании ) прополисуют сетку или гнездо снизу ? :)

ПАПА
27.01.2017, 10:32
По сырости не совсем понятно, Вы за то, чтобы сырости не было или наоборот?
Чтобы не было, то описка моя извените.

Добавлено через 8 минут
Уже приводил где то свой горький опыт, на эту тему. Когда оставил полный корпус с печатным мёдом с рутовскими рамками, а под обвязку потолка (рама с подбитой фанерой) подложил по периметру спички, в надежде на то что пчёлы не боятся мороза, если достаточно мёда. Результат - весь мёд съеден, и гибель семьи от голода.
Так то у Вас пчелы такие. выживает сильнейший в природе. Всю жизнь формирую гнезда по силе семьи. никаких заставных ни какого утепления. отодвигаю от стенки гнездо. укрываю сверху и по бокам холстом из х/б вот так и зимуют. при том я неношу их в омшанник. стоят на точке. это в лежаках. а корпуса зимуют по два корпуса на 145. под низ пустой. крайние рамки в корпусах убираю, получается по 8 рамок в каждом корпусе на 145. никаких заставных никаких утеплений. У людей зимуют с сетчастым дном. а Вы пропали. пропали от неправильной подготовки к зимовке или семья неготова была так зимовать. тоесть пчелы помеси какие то.

art.
27.01.2017, 10:40
Может быть потому,что они в это время ( особенно при похолодании ) прополисуют сетку или гнездо снизу ? :)

ульи я поставил в самый разгар лета, параллельно стояли деревянные с закрытым дном... в деревянных сидели на прилетке, а в сетчатом работали... прополюсованности не видел...

Добавлено через 8 минут
И как? В чем разница с таких ульев Меда берёш больше?
ещё не брал, это моя первая зимовка.... пока что пчелы зимуют хорошо... по лету скажу так, в тех семьях где пчелы работали а не вентилировали, и перги и меда нанесли столько что хватило дать семьям у которых его было мало (те что с глухим дном)...
я ничего не утверждаю и не настаиваю, время покажет что лучше...
кстати планирую ближе к кладке яиц, дно сменить на глухое (сделал с запасом) что бы тепло не уходило... да и рекомендуют все так делать...

ПАПА
27.01.2017, 11:00
Солома это замечательно, но она со временем от сырости преет и гниёт, а осока не боится влаги. Просушил потом и всё. По крайней мере так утверждал тот пчеловод.
Это точно. еще от деда остались матики из РОГОЗА. им гдето лет под 70. правда я ими не пользуюсь, лежат сложеными на всякий случай. зачем выбрасывать.

Добавлено через 8 минут
Кроме физики есть еще биология.
Биология. это о всем живом. а физика о законах жизни.это разные вещи.

Добавлено через 5 минут
[quote="Юрий Вл.;174743"]С точки зрения теплотехники (физика) - сетчатое дно, это потери тепла, т.е. плохо.
Какие потери. зимой пчелы держаться в клубе и окружающий воздух им не помеха. кроме сырости. на одно только действует холод. на потребление корма пчелами

Вова-сад
27.01.2017, 11:42
. у меня ватные маты круглый год. в зиму от задней стенки продух 5 см. с 15 февраля под матрац пленку, края опускаю почти до пола. продух на щепку 2-3 мм. и главное.ульи не крашу.как и деревья в лесу....
Я думаю, якщо є продух біля задньої стінки, то сирості у вулику не буде, незалежно наскільки сильно отеплений верх, якраз те вологе повітря, що видихають бжоли буде видалятись, але якщо відкритий хоч один льоток, то буде легенький сквознячок, а бжоли його не люблять.(ИМХО)
Не пробували зимувати з закритими льотками? Думаю свіже повітря буде поступати через верх. Але як буде обліт в лютому, то треба буде терміново відкривати верхній льоток.

Юрий Вл.
27.01.2017, 11:43
Как хорошо, когда есть человек, все понимающий и всех поучающий ; я бы послушал Ваши мнения о пчеловождении, но Вы коснулись физики - значит нам есть о чем поговорить :).
Биология. это о всем живом. а физика о законах жизни.это разные вещи
Это написано на 1-ой странице учебника 6-го класса. Поясните, мне, темному, как касается жизни закон Ома , законы Кирхгофа , законы преломления света в разных средах ... ( по мере необходимости пойдем и по другим разделам физики :) )

Какие потери. зимой пчелы держаться в клубе и окружающий воздух им не помеха. кроме сырости. на одно только действует холод. на потребление корма пчелам
То есть Вы утверждаете, что внешняя корка пчелиного клуба - это идеальный утеплитель, на 100 % отделивший клуб от внешней среды ; не дающий уходить теплу из клуба и не пускающий внешний холод ? Поздравляю, это серьезно, до вечного двигателя осталось всего ничего. :) Хотя, есть подозрение, что Вы дальше 1-ой страницы учебника 6-го класса не пошли.

Юрий Вл.
27.01.2017, 13:04
ульи я поставил в самый разгар лета, параллельно стояли деревянные с закрытым дном... в деревянных сидели на прилетке, а в сетчатом работали... прополюсованности не видел...
Там я смайлик ставил в конце. Из практики : при первой кочевке, напуганный запариванием пчел, сделал такую пристройку. Потом, во время взятка, чтобы не было выкучивания, подставил под первый корпус. Ульи, в которых я это сделал не принесли больше меда. Больше я их не применял, вот сейчас вспомнил и нашел, наверное, последнюю (сетки с них пустил в дело). Но это ни о чем не говорит - могли просто не сработать по погодным условиям или другим причинам, поэтому и пишу всегда, что не надо слепо копировать чужой опыт, а вырабатывать свой исходя из своих условий.

general_mayor
27.01.2017, 13:47
Попробую следующей зимой подушки с опилками в ульях зимующих на улице. Интересный способ утепления и отвода влаги.
зимую с такими подушками второй год, только вместо опилок использую стружку , результатом пока доволен, в улье сырости нет, конечно это не большой опыт, но результат есть и он положительный

Peterc
27.01.2017, 14:06
Спасибо, ближе к концу весны наверное, сейчас еще рановато, будем пробовать. Да конешно безвоздмезно..может у кого неполучаеться зимовка, а человек решил себя посвятить пчелам..вот на этот случай
Я не против участия в эксперименте.

Добавлено через 3 минуты
Незнаю как отнесется администрация форума, у меня есть предложение,ни ради хвастовства, но имею большой опыт зимовки без потерь. Если будут желающие учавствовать в эксперименте с удовольствием с 3-5 пасечниками поделюсь опытом с условиями определенными, и гарантирую 100 процентную зимовку. Разумеется в следующую зиму.бесприкасловное исполнение, требования определенные к уильям и пасечникам и они могут делиться ходом эксперимента на сайте тут. Все ради сохранения пчел, мне слава ненужна.

Я не против.

ПАПА
27.01.2017, 14:54
То есть Вы утверждаете, что внешняя корка пчелиного клуба - это идеальный утеплитель, на 100 % отделивший клуб от внешней среды ; не дающий уходить теплу из клуба и не пускающий внешний холод ? Поздравляю, это серьезно, до вечного двигателя осталось всего ничего. Хотя, есть подозрение, что Вы дальше 1-ой страницы учебника 6-го класса не пошли.
А не думали ли вы как пчелки зимуют вообще в природе.? или им тоже там пришол вася и утеплил их кожухом. чтоб не замерзли. А по поводу 6го класса я все закончил классы с отличием. а вы наверное 8мь . И не переходите на личности. а то икотка нападет.

Добавлено через 1 минуту
Поясните, мне, темному, как касается жизни закон Ома
А если Вы эллектрик то скажу так. не знаеш закона Ома. сиди дома.