PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2017


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Константин Корпусов
25.06.2017, 11:29
Kostik, ситуации разные бывают. До 14 года я тоже имел своё жильё, с капитальным ремонтом, фирму. А сейчас временнно проживаю с родителями и своей семьёй под одной крышей. потому что идти некуда.

Kostik
25.06.2017, 12:35
Kostik, ситуации разные бывают. До 14 года я тоже имел своё жильё, с капитальным ремонтом, фирму. А сейчас временнно проживаю с родителями и своей семьёй под одной крышей. потому что идти некуда.
Согласен, но в "чужой монастырь со своим уставом не ходят". Живешь с родителями- живи по их правилам, они имеют право жить так как они хотят. Не нравится- арендуй жилье, попроси родителей помочь на первых парах с оплатой, а дальше зарабатывай и живи.

Добавлено через 32 минуты
Кроме ульев во дворе апидомик на 8 семей,а он мешает выпаске гусей и всякой трахамудии.Хотя хоздвор имеется )))
Его тоже перевозить?

Добавлено через 6 минут


Ульи уже вывез и эти качели каждый год,это пипец парни!
Я 16 лет отдал спецподразделению(и сейчас там),чемпион Украины,краповый берет!!!И это моя отдушина.Может диверсию сделать,в цоколь лампочки пороха и газ открыть?
Болит парни,получил оттуда,откуда не ожидал и что бы это понять надо прочувствовать.
Это не Вы получили откуда не ожидали, это родители получили себе сына такого, которого не ожидали. Все думаете, что родители Вам должны. Так проще- есть на кого наехать. Они свои, они не ответят, будут терпеть. И где же Ваши моральные качества, обладатель крапового берета? Пакость делать -ума много не надо.

Veselun
25.06.2017, 12:52
Если вижу что трутовка - поступаю радикально. Пчел отношу в сторону и стряхиваю. Улей в сторону. Пчелы разлетятся по пасеке. Ставлю в опустевший улей несколько рамок расплода вместе с пчелами - и количество семей востановлено.
Думаю, такий варіант не спрацював би: струшені бджоли не полетіли до себе в вулик. Вони намагались потрапити до сусіднього, орієнтуючись не на місце розташування і не на запах корвалолу, а на поєднання кольорів і форму вулика. В інші вулики вони не йшли.
Якщо я забрав би вулик, то вони побили б сусідню сім`ю і. можливо, вбили матку. Виправте, якщо помиляюсь.

torris
25.06.2017, 13:02
Болит парни,получил оттуда,откуда не ожидал и что бы это понять надо прочувствовать.

arbutr, только у пчелах дело? или не только пчелы виноваты что родители Вас из дому выгоняют?

Лиска
25.06.2017, 13:51
Кроме ульев во дворе апидомик на 8 семей,а он мешает выпаске гусей и всякой трахамудии.Хотя хоздвор имеется )))
Его тоже перевозить?

Добавлено через 6 минут


Ульи уже вывез и эти качели каждый год,это пипец парни!
Я 16 лет отдал спецподразделению(и сейчас там),чемпион Украины,краповый берет!!!И это моя отдушина.Может диверсию сделать,в цоколь лампочки пороха и газ открыть?
Болит парни,получил оттуда,откуда не ожидал и что бы это понять надо прочувствовать.
Вас противно читать..Какой же вы жалкий...вырастили ваши родители телепня..Велика фигура,да дура...Че вы так все усложняете?порох в лампочки?Вы растяжек наставте... на родителей...и пусть меня забанят Дима с Василием,но смолчать не могу..Вы пишите вы чемпион,краповый берет...да вы моральный урод,если вам такие мысли приходят в вашу тупую голову...Ты смотри,нашего мальчика обидели..пчелок ему жалко,а людей которые вас родили и вырастили совсем не жалко?Они в собственном доме должны до конца своих дней заботится только о своем детинушке?А теперь серьёзно.Вам 36 лет,в вашем возрасте уже давно пора снять коротенькие штанишки,одеть нормальные мужские штаны и нести ответственность за себя,за свои поступки и за своих близких,приобрести свое жилье,а не надувать губки-нашу девочку обидели...Я сомневаюсь есть ли у вас краповый берет,но вот с честью и совестью у вас большие проблемы...

Пчеловод-любитель
25.06.2017, 16:43
Сообщение от arbutr
Кроме ульев во дворе апидомик на 8 семей,а он мешает выпаске гусей и всякой трахамудии.Хотя хоздвор имеется )))
Его тоже перевозить?

Добавлено через 6 минут


Ульи уже вывез и эти качели каждый год,это пипец парни!
Я 16 лет отдал спецподразделению(и сейчас там),чемпион Украины,краповый берет!!!И это моя отдушина.Может диверсию сделать,в цоколь лампочки пороха и газ открыть?
Болит парни,получил оттуда,откуда не ожидал и что бы это понять надо прочувствовать.
Это не Вы получили откуда не ожидали, это родители получили себе сына такого, которого не ожидали. Все думаете, что родители Вам должны. Так проще- есть на кого наехать. Они свои, они не ответят, будут терпеть. И где же Ваши моральные качества, обладатель крапового берета? Пакость делать -ума много не надо.
Про які моральні якості можна говорити , якщо людина так про своїх батьків говорить та бажає смерті їм. Я бачив що робили такі люди в крапових беретах з перших днів на майдані , таким крапльоним ГАНЬБА в нашому суспільстві.
Слава Україні !!!

Владимир@
25.06.2017, 17:08
Ну вот обосрали человека--Ганьба Вам серунам!! Кто подскажет как лучше поступить- была матка трутовка неделю назад придавил -плодная матка будет через неделю--пчёлы трутовками могут стать не хочу плодной (племеной маточкой рисковать) пасика в павильёне-если вытрусить и закрыть леток-попросяться в соседнюю-грохнут(перебьються) или примут бедолаг--кто так пробывал кто что подскажет? Обосную-ситуацию не кто не знает(я про человека) так в общих чертах-а критиковать все умельцы!А по поводу того что человек написал(про диверсию-это он в гневе-он просто еще не знает что тут такое писать нельзя)!Каждому в личку )) улыбнуло))!-это Владимиру Татомиру!Помолчим о том о сём--давайте Все помолчим!))

Владимир Татомир
25.06.2017, 17:13
Владимир@, про пчел давайте или в личку, а можно просто помолчать.

Пчеловод-любитель
25.06.2017, 18:00
Сообщение от arbutr
Болит парни,получил оттуда,откуда не ожидал и что бы это понять надо прочувствовать.
arbutr, только у пчелах дело? или не только пчелы виноваты что родители Вас из дому выгоняют?
Виновати не бджоли а краповий берет і та безтолковка яка його носить. Щастя цього крапленого що батько його не читає те що написав син.
Прохання до адмінів :навчіть людину , людяності забаньте його на деякий час.

Александр Бородулин
25.06.2017, 18:25
Владимир@, про пчел давайте или в личку, а можно просто помолчать.

Так да. Давайте помолчим...Злых не бывает, - это мы о них ЗЛО думаем. А по поводу трутовок делаю так: вывез за 200м (хорошо если через трассу, дорогу) вытрусил на землю и ВСЕ. А в пустой улей, как и коллега Бигунець, расплод на выходе с пчелами и по ситуации. С уважением...

Urik
25.06.2017, 20:26
Ні спец підрозділ ні краповий бірет яким ти пишаешся ситуацію не виправить.
Та діло ж не в береті, а в тому що під ним.(ИМХО)

Small_Bee
25.06.2017, 20:38
А чего отец дал задний ход?

darveter94
25.06.2017, 21:03
Зашел почитать про пчел,а попал на телешоу...

Владимир Татомир
25.06.2017, 21:10
После прошедших осадков, пчелы особо не работают, видимо на низком старте, ждут нектаро выделения.

Пчеловод-любитель
25.06.2017, 21:16
Та діло ж не в береті, а в тому що під ним.
То я Юра і написав у пості №4259 Сообщение от arbutr
Болит парни,получил оттуда,откуда не ожидал и что бы это понять надо прочувствовать.

arbutr, только у пчелах дело? или не только пчелы виноваты что родители Вас из дому выгоняют?

Сообщение от Пчеловод-любитель :Виновати не бджоли а краповий берет і та безтолковка яка його носить.
Взяти-б :nunu: та навчити як батьків любити та поважати.

Владимир Татомир
25.06.2017, 21:19
Воскресенье, возможность поработать на матковыводном точке.Одна Ио матка пропала, через месяц после получения.Один не закрытый маточник похожий на тихую смену, по размеру хорош, на краю гнезда.Перед этим одна Ио зимовалая отрутовела, видимо закончился заряд труто семени.Так что не все так просто с этими Иошками. Зато ИО В21 от Паланочки радует, метка синяя, а работает достойно, дай Боже ей долгих лет, да и дочки от нее по отзывах хорошие.

Добавлено через 1 минуту
Пчеловод-любитель, хватит заниматься воспитанием.

Пчеловод-любитель
25.06.2017, 21:25
Пчеловод-любитель, хватит заниматься воспитанием.
Принято :beer:

Медонос2141
25.06.2017, 21:41
2.200На ку.Липа цветёт! общий привес 12 кг.

Володимир Jos
25.06.2017, 21:49
ИО В21 от Паланочки радует, метка синяя, а работает достойно
Одна з двох тих дочок і в мене гарно працює... Інша середнячок, темніша...
А от з внучками тієї "Паланочкиної" ІО, непонятки вийшли... Вивів десяток маток від Ф1. Вийшли гарні. В сім"ї і відводки на точку прийняли, почали сіяти... Через тиждень помітив, що кілька пропало, потягли свищі. Ще через тиждень пропали практично всі. Матки червили в сім"ях вже більше двох тижнів... І пропали тільки Баки. Іншої породи молодухи живі здорові, і розмножуються... В кого було щось подібне? Може бти таке, що бджоли все таки сіючих маток не сприймали, із-за не таких феромонів, том що не та порода. А з"явився розплід, і вбили, потягши свищові? Бо дуже не хочеться думати, що їм хтось допоміг зникнути з вулика... Вдома в трьох віжводках молоді Баки живі. Два відвіз на точок, один залишив. Подивлюсь, що буде. В мене міняли іншу породу, тихою заміною. Але щоб такий "падіж"?

Владимир Татомир
25.06.2017, 22:12
Через тиждень помітив, що кілька пропало, потягли свищі.
Подсаживая маток на другую породу, следить , могут потянуть маточники, не воспринимая матку.Маточники удалять, пока пчела не поменяется.

Добавлено через 5 минут
Матку могут грохнуть сами пчелы после печатки маточника, выхода молодухи они не ждут.

МЭД
25.06.2017, 22:15
пчёлы трутовками могут стать не хочу плодной (племеной маточкой рисковать) пасика в павильёне-если вытрусить и закрыть леток-попросяться в соседнюю-грохнут(перебьються) или примут бедолаг--кто так пробывал кто что подскажет?
Пока есть расплод в улье пчелы трутовки не появятся!

Лиска
25.06.2017, 22:17
У меня зацвела фацелия и липа начинает цвести,ну никак не получается попробовать чистый фацелиевый мед.:ah:

Владимир Татомир
25.06.2017, 22:18
никак не получается попробовать чистый фацелиевый мед
Плантация фацелии наверное маловата.

Лиска
25.06.2017, 22:28
Плантация фацелии наверное маловата.

:ah:50 соток...я думаю достаточно,дело в другом..у меня не получается так подгадать с посадкой,что бы другого взятка не было,а только фацелия цвела,но увы,в этом году опять пролет....

Берендей
25.06.2017, 22:43
:ah:50 соток...я думаю достаточно,дело в другом..у меня не получается так подгадать с посадкой,что бы другого взятка не было,а только фацелия цвела,но увы,в этом году опять пролет....

Это судя по профилю по 10 кг. меда на семью за весь период цветения. Если еще по соседству есть пасеки то когда бы вы не посадили чистого медку попробовать будет проблематично. Учитывая что цветет она 40 дней а пчелам еще и кушать нужно.

arbutr
26.06.2017, 00:39
Люди добрые я бедой своей поделился и очень много нового узнал о себе.Вы перед тем как такие звуки издавать пройдите этот путь мой,от краповика, который многим как кость в горле,станьте чемпионом,хоть в чем то,если сможите конечно и родители пусть вас с дома выгонят. От тогда мы на равных и поговорим,а умничать и осуждать со стороны не пропустив через себя все это просто смешно и глупо.Видали уже таких.Дай Бог Вам с этим не сталкиваться.Живите счастливо и честно.
Админа прошу удалить мои сообщения не по теме и забанить меня если считает,что я этого заслужил.

Димас
26.06.2017, 01:06
Админа прошу удалить мои сообщения не по теме и забанить меня если считает,что я этого заслужил.
Давайте просто закроем эту тему и будем разговаривать о пчелах.

Small_Bee
26.06.2017, 08:34
Я уверен, что участники этого форума имеют множество различных достижений. Просто не видят смысла писать о них на пчеловодческом форуме :)

Попробуйте решить свой вопрос конструктивно.

А'Лексаныч
26.06.2017, 09:11
Кормлю остатками подсолнуха, принюхиваю так сказать.
Корзинки раскроются вот-вот. Но до активного сбора наверно неделя...
Сухо, жарко. Взятка похоже нет вапше. Майский почти весь оставил - сахара небыло да и не хотел сахаром кормить, зато семейки на майском все выровнялись и готовы к старту.

Синоптик говорит, что вся следующая неделя - огонь 35 без единого облачка.

Други, стоит ли брать мини-медогонку на 2 рамки (по планам - чтоб подкачивать изредка по 2 рамки по необходимости) такую что по 1700 продают в инете? Или она слишком непутёвая по сравнению с 3 рамочными по 3-4 тыщи?

Володимир Jos
26.06.2017, 09:42
Матку могут грохнуть сами пчелы после печатки маточника, выхода молодухи они не ждут.
Скоріш за все, мабуть так і було. Тільки маточників свищових зо два десятки в кожній.. Виходить, що вони не міняють тихою заміною, а як тільки з"явився підходящий засів, матку в розхід... Але деякі пропали вже через пару тижнів, їх розплід був вже печатним... Дивина...

art.
26.06.2017, 09:44
прошлась гроза в субботу..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
26.06.2017, 10:29
Думаю, такий варіант не спрацював би: струшені бджоли не полетіли до себе в вулик. Вони намагались потрапити до сусіднього, орієнтуючись не на місце розташування і не на запах корвалолу, а на поєднання кольорів і форму вулика. В інші вулики вони не йшли.
Якщо я забрав би вулик, то вони побили б сусідню сім`ю і. можливо, вбили матку. Виправте, якщо помиляюсь.

трохи не зрозумів Ваше повідомлення.

Стусивши бджіл я не намагаюся добитися, щоб вони вернулися до конкретного вулика. Бджоли зберуться де-небудь на сусідньому вулику в клуб, та потім увійдуть. Матку не стануть чіпати.
Теж спочатку переймався, та трапилося на очі повідомлення, що бджоли-сторожі не пускають у вулит трутівок. Вирішив ризикнути. Все було гаразд.

Kostik
26.06.2017, 10:30
Ну вот обосрали человека--Ганьба Вам серунам!! Кто подскажет как лучше поступить- была матка трутовка неделю назад придавил -плодная матка будет через неделю--пчёлы трутовками могут стать не хочу плодной (племеной маточкой рисковать) пасика в павильёне-если вытрусить и закрыть леток-попросяться в соседнюю-грохнут(перебьються) или примут бедолаг--кто так пробывал кто что подскажет? Обосную-ситуацию не кто не знает(я про человека) так в общих чертах-а критиковать все умельцы!А по поводу того что человек написал(про диверсию-это он в гневе-он просто еще не знает что тут такое писать нельзя)!Каждому в личку )) улыбнуло))!-это Владимиру Татомиру!Помолчим о том о сём--давайте Все помолчим!))
Дайте рамку с засевом или открытый расплод с двух-трехдневными личинками. Пчелы заложат свищевые маточники, а вы спокойно ждите матку. Матка приедет сорвете свищевые маточники и через три часа, ближе к вечеру подсаживайте матку в клетке в которой проход для пчел заполнен канди и заклеен вощинкой с проколотыми дырками. Через сутки посмотрите как пчелы относятся к матке. Если спокойно кормят матку, то все нормально можно выпустить, если облепили клубком, подождите еще сутки. Успокоятся, матку выпустите, пчелы и сами ее выпустят прогрызая вощину и съедая канди. Думаю все это Вы уже знаете. Успехов

Сергей Херсон
26.06.2017, 11:29
Скоріш за все, мабуть так і було. Тільки маточників свищових зо два десятки в кожній.. Виходить, що вони не міняють тихою заміною, а як тільки з"явився підходящий засів, матку в розхід... Але деякі пропали вже через пару тижнів, їх розплід був вже печатним... Дивина...
Так оно и есть. Замена матки разных пород немного осложнена. В прошлом году сменил 5 маток укр.степной на бакфаст Ф1 так тяжело приняли, постоянно тянули маточники пока не поменялась пчела (до печатных маточников не допускал) Зато в этом году эти семьи в лидерах.

Alex55
26.06.2017, 11:48
Что то мои пчелки свирепыми последние два дня стали, не дают даже близко к ульям подойти, атакуют мгновенно без предупреждения. Полез собирать недалеко клубнику так в ухо заработал нормально так. Вроде бы взяток есть цветет фацелия и липа, отчего такая агрессия, может от жары.

Voblin_UA
26.06.2017, 12:18
Вчера добрался до своих. За две недели ничего не изменилось от слова совсем. Расплода полно, приноса мизер.
Погода - жара, ночью прохладно, разнотравье буйствует, дожди время от времени идут.
Что им надо - совершенно непонятно :(

Александр Бородулин
26.06.2017, 13:46
Кормлю остатками подсолнуха, принюхиваю так сказать.
Корзинки раскроются вот-вот. Но до активного сбора наверно неделя...
Сухо, жарко. Взятка похоже нет вапше. Майский почти весь оставил - сахара небыло да и не хотел сахаром кормить, зато семейки на майском все выровнялись и готовы к старту.

Синоптик говорит, что вся следующая неделя - огонь 35 без единого облачка.

Други, стоит ли брать мини-медогонку на 2 рамки (по планам - чтоб подкачивать изредка по 2 рамки по необходимости) такую что по 1700 продают в инете? Или она слишком непутёвая по сравнению с 3 рамочными по 3-4 тыщи?
Категорически- НЕТ. На Гавайи нужно ехать не на двухколесном велосипеде, а на четырехколесной машине. С уважением...

Osmievod
26.06.2017, 14:09
як що я зроблю фотосесію своїм маточкам, зможете приблизно сказати яка в них порода?
зробив декілька фото:
№1 маточка з вулика жінчиного брата, сільська місцевість.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
№2 у прошлому сезоні куплений у байкера Петрухи ройок на 1,5 рамки за 1грн. в травні необережно задавив матку, а це її дочка зі свищового маточника.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
№3 Куплений в грудні вулик з бджолами, зробив з сім'ї відводок, вийшла ось така маточка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Kostik
26.06.2017, 16:56
Вчера добрался до своих. За две недели ничего не изменилось от слова совсем. Расплода полно, приноса мизер.
Погода - жара, ночью прохладно, разнотравье буйствует, дожди время от времени идут.
Что им надо - совершенно непонятно :(
При Т=25грд. пчелы снижают лет на 50%, а выше 30 полностью, летают только за водой. Вот и вся арифметика. Нектар, если и выделялся ночью, днем в жару испарится.

Димас
26.06.2017, 17:05
При Т=25грд. пчелы снижают лет на 50%, а выше 30 полностью, летают только за водой.
Бывало при +36 в тени на подсолнечнике у нас контрольный улей показывал +5,8 кг за день.
С сегодняшнего дня жара усиливается, дождя так и не было...

Kostik
26.06.2017, 17:24
Бывало при +36 в тени на подсолнечнике у нас контрольный улей показывал +5,8 кг за день.
С сегодняшнего дня жара усиливается, дождя так и не было...

Подсолнух, как СУ-35 в полете, нарушает законы физики :)то же можно сказать и об осоте- выделяют несмотря на жару

Володимир Jos
26.06.2017, 18:51
Сьогодні вдома у відводках візуально побачив кілька кліщів... Значить вже їх до біса і в сім"ях на точку... Чи можна чимось їх хоч трохи шуганути, щоб не сказалось на якості меду? Пушки поки що немає...

Владимир Татомир
26.06.2017, 19:18
Сьогодні вдома у відводках візуально побачив кілька кліщів... Значить вже їх до біса і в сім"ях на точку... Чи можна чимось їх хоч трохи шуганути, щоб не сказалось на якості меду? Пушки поки що немає...

Муравьиная кислота.

Андрей1985
26.06.2017, 19:41
Чи можна чимось їх хоч трохи шуганути,
Cыроваткой ядреной, мне на этих выходных росказывали, что раньше так делали! старые пчеловоды!

Володимир Jos
26.06.2017, 19:45
Муравьиная кислота.
Пішов вивчати питання...

Волкотрубенко
26.06.2017, 20:07
Жараааа! Пчелы вылетают по делам с шести утра, напрыска нет, вощину не тянут. Раздавал рамки после откачки, так налет ужасный. Как раз вовремя откачался.
Думал основные усилить расплодом, но не успеваю, подсолнух на подходе, будут только сильные семьи без толку. Придется соединять рои-вспомогалки с началом цветения. Потеряю в количестве семей и молодых маток угроблю, зато больше шансов на мед и сушь, которую хранить негде.

amator
26.06.2017, 21:34
В продолжение няшной темы :) Вот как оно оказывается:D Пришлось срочно зоологические меры борьбы с варроа провести :)

amator
26.06.2017, 21:41
По пчёлам есть вопрос. От чего может быть пестрый расплод? Нет сплошного одновозрастного расплода. Печатный в перемешку с личинками и яйцами. Или много пустых ячеек в печатке. Больных личинок не видно. Так во ВСЕХ семьях. Какую гадость может вызвать такая жара и отравление?

Добавлено через 2 минуты
Волкотрубенко, зачем гробить маток? Можно мне отдать ;) :)

Н Петрович
26.06.2017, 21:45
(ИМХО)По пчёлам есть вопрос. От чего может быть пестрый расплод? Нет сплошного одновозрастного расплода. Печатный в перемешку с личинками и яйцами. Или много пустых ячеек в печатке. Больных личинок не видно. Так во ВСЕХ семьях. Какую гадость может вызвать такая жара и отравление?
Если нет ни какой болячки, то две причины такого расплода. 1 плохая матка. 2 нет взятка.

Osmievod
26.06.2017, 21:53
зробив декілька фото:
№1 маточка з вулика жінчиного брата, сільська місцевість.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
№2 у прошлому сезоні куплений у байкера Петрухи ройок на 1,5 рамки за 1грн. в травні необережно задавив матку, а це її дочка зі свищового маточника.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
№3 Куплений в грудні вулик з бджолами, зробив з сім'ї відводок, вийшла ось така маточка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Прошу специалистов посмотреть на фотки этих маточек и сказать(если возможно) что это за породы такие.

Волкотрубенко
26.06.2017, 22:04
(ИМХО)
Если нет ни какой болячки, то две причины такого расплода. 1 плохая матка. 2 нет взятка.
Сейас время гнильца, особенно если рядом есть рамка с сплошной печаткой и много расплода это один из признаков. А вообще то, скорее всего плохие матки. Взяток не причем, даже наоборот- пятна засева меньше но без пропусков.

amator
26.06.2017, 22:15
Н Петрович, взятка нет. И такое бывает от отсутствия взятка?

Добавлено через 2 минуты
Волкотрубенко, как ВСЕ сорок маток стали плохие? Матки и мои и, роевые и, покупные бакфаст и, старые. До этого, весной, все сеяли как примерные.

Kostik
26.06.2017, 22:29
Жараааа! Пчелы вылетают по делам с шести утра, напрыска нет, вощину не тянут. Раздавал рамки после откачки, так налет ужасный. Как раз вовремя откачался.
Думал основные усилить расплодом, но не успеваю, подсолнух на подходе, будут только сильные семьи без толку. Придется соединять рои-вспомогалки с началом цветения. Потеряю в количестве семей и молодых маток угроблю, зато больше шансов на мед и сушь, которую хранить негде.

Вы, как я понял, допустили семьи до роения, зато взяли неплохо с акации. Теперь на подсолнухе работать некому ?

Волкотрубенко
26.06.2017, 23:07
Вы, как я понял, допустили семьи до роения, зато взяли неплохо с акации. Теперь на подсолнухе работать некому ?
Взял не много килограмм по 20 с зимовалой и не акации а скорее рапса. С роев не качал. Сейчас семей много, но небольших. Если верну свое количество семей то должно что-то получиться. На данный момент пасека обновилась не плохо и по маткам и по суши. Перероились бы дней на 10 раньше или подсолнух был бы в начале августа вообще отлично было бы. А так пасека в активном росте.

Александр Бородулин
27.06.2017, 06:43
Н Петрович, взятка нет. И такое бывает от отсутствия взятка?

Добавлено через 2 минуты
Волкотрубенко, как ВСЕ сорок маток стали плохие? Матки и мои и, роевые и, покупные бакфаст и, старые. До этого, весной, все сеяли как примерные.

amator, не переживайте. Так бывает.Время такое.Наблюдайте внимательно. Это связано с будущей погодой. С уважением...

Kostik
27.06.2017, 09:49
Взял не много килограмм по 20 с зимовалой и не акации а скорее рапса. С роев не качал. Сейчас семей много, но небольших. Если верну свое количество семей то должно что-то получиться. На данный момент пасека обновилась не плохо и по маткам и по суши. Перероились бы дней на 10 раньше или подсолнух был бы в начале августа вообще отлично было бы. А так пасека в активном росте.
В получении меда на данном взятке будет работать пчела народившаяся за 51 день до начала взятка и 29 дней до его окончания. Отсюда выводы по червлению.

Волкотрубенко
27.06.2017, 10:12
В получении меда на данном взятке будет работать пчела народившаяся за 51 день до начала взятка и 29 дней до его окончания. Отсюда выводы по червлению. Согласен, по-моему я первый кто озвучил на этом форуме данное правило Таранова в мифической теме. Но так сложились обстоятельства в этом году, что протянуть семьи без ослабления не было возможности возможности, да и семьи вышли сильными. Я любитель, пчелы не основное занятие.
Исходя из упомянутого правила и принял решение соединять рои, так как есть перваки с плодными матками и даже неплодки в роях червить начали раньше.

Димас
27.06.2017, 13:59
Жара,33 в тени. Воду доливаем в поилки ведрами несколько раз в день. Вчера на контрольном было +300 грамм. Ос на воде тоже добавилось в разы, из-под крыш летают как на взяток. Надо будет заняться ими на днях, иначе в августе дадут жизни.

zeus
27.06.2017, 17:13
Жарища.
Пчела на кориандр идёт слабо, надеюсь завтра рванет.

Димас
27.06.2017, 17:22
Пчела на кориандр идёт слабо, надеюсь завтра стартанет.
Кориандр по жаре раньше неплохо выделял у меня.

Алексей84
27.06.2017, 17:35
По пчёлам есть вопрос. От чего может быть пестрый расплод? Нет сплошного одновозрастного расплода. Печатный в перемешку с личинками и яйцами. Или много пустых ячеек в печатке. Больных личинок не видно. Так во ВСЕХ семьях. Какую гадость может вызвать такая жара и отравление?

Добавлено через 2 минуты
Волкотрубенко, зачем гробить маток? Можно мне отдать ;) :)
Сегодня осматривал точек 90 семей, в половине из них наблюдал такую же картину.

Игорь Харьков
27.06.2017, 18:38
пчёлы очень странно роятся в этом году,бегает и старая и молодая-ые матки ,если старая и вылетает ,то с 1-2 рамками пчелы ,побелки нет,вощину уже и не ставлю. Дождя не было больше 2,5 месяцев , массово цветёт разнотравье: шалфей ,буркун жёлтый ,свирипа и т.д. , но взяток 0- 300 г ,вчера был на копе ,земля сухая на глубине больше 20 см , даже в низинах . Ультраранние сорта подсолнечника зацветут дней через 10 , но при отсутствии влаги и жаре уменьшится нектаровыделение и начинает выделяться смола ,которая выбивает лётную рабочую пчелу. Лет 12 назад был оччень похожий год ,мы тогда с подсолнечника взяли по 10 кг товарняка , хотя вокруг его было больше 600 га(и всё ,ни акации ни разнотравья ,повезло только пасекам стоящим возле эспарцета,они взяли в районе 30 кг)

Kostik
27.06.2017, 19:21
Согласен, по-моему я первый кто озвучил на этом форуме данное правило Таранова в мифической теме. Но так сложились обстоятельства в этом году, что протянуть семьи без ослабления не было возможности возможности, да и семьи вышли сильными. Я любитель, пчелы не основное занятие.
Исходя из упомянутого правила и принял решение соединять рои, так как есть перваки с плодными матками и даже неплодки в роях червить начали раньше.

Я делал по два отводка. Посмотрю как теперь сработают на подсолнухе. Кроме отводков 60% семей дали весене- летнего меда по 10рамочной надставке на 145 рамку. Остальных 40% не смог развить. Это на моей совести.

Kostik
27.06.2017, 19:36
[QUOTE=amator;194254]По пчёлам есть вопрос. От чего может быть пестрый расплод? Нет сплошного одновозрастного расплода. Печатный в перемешку с личинками и яйцами. Или много пустых ячеек в печатке. Больных личинок не видно. Так во ВСЕХ семьях. Какую гадость может вызвать такая жара и отравление?

Тоже есть такие, правда расплод одновозрастной. Но в ячейках без детвы перга. Может не успели ячейки почистить перед засевом, а может после засева пергу наносили. Матки второгодки.

Goodman
27.06.2017, 20:57
Днем жара +35. Под вечер немного натянуло тучки, дышать стало полегче. Хорошо есть летний душ!
Под вечер на прилетках немного пчел, бород нету. Один улей необычный -пчелы танцуют на передней стенке головами вниз. Что интересно -в прошлом году была такая же история. Матка прошлогодка. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
27.06.2017, 21:02
Kostik, да нормальный засев, весь бы такой.Возможно пчелы не успели почистить, подготовить ячейки.Матка заделала рамку от бруска до бруска, только радоваться.

водолей
27.06.2017, 21:38
[QUOTE=amator;194254]По пчёлам есть вопрос. От чего может быть пестрый расплод? Нет сплошного одновозрастного расплода. Печатный в перемешку с личинками и яйцами. Или много пустых ячеек в печатке. Больных личинок не видно. Так во ВСЕХ семьях. Какую гадость может вызвать такая жара и отравление?

Тоже есть такие, правда расплод одновозрастной. Но в ячейках без детвы перга. Может не успели ячейки почистить перед засевом, а может после засева пергу наносили. Матки второгодки.
Нормальний засів, Ви самі пишете, що в порожніж комірках перга, все гуд

Kostik
27.06.2017, 22:51
Kostik, да нормальный засев, весь бы такой.Возможно пчелы не успели почистить, подготовить ячейки.Матка заделала рамку от бруска до бруска, только радоваться.

Я то рад такому засеву. А вот "Аматор" бепокоится за свои семьи.

amator
28.06.2017, 00:35
Александр Бородулин, Алексей84, не скажите в чем причина? Отсутствие взятка? Жара? Другое?
Kostik, у Вас нормальный засев. У моих, как уже говорил, весь в перемешку. Печатный на выходе, личинки всех возрастов, яйца, пустые ячейки, нектар, перга.

Вообще, ещё один год с пчелами, ещё новые откровения. Сейчас гнёзда в рутовском на 10 рамок, засеянных даже со стороны стенок. Не просто пятачок, а половина рамки со стороны стенки. А в магазин подниматься не хотят. В прошлом году удержать в одном корпусе не мог. Даже на три рамки отводки перескакивали сеять в магазины. Почему?
И ещё загадка. Трусит рамки и в каждой рамке капал нектар. Не главный взяток, но наверно на поддержку есть. При этом налёты начинаются, если чуть с осмотром затянул. Как так?
Когда уже эти загадки закончатся? :)

Санек))))
28.06.2017, 03:33
Александр Бородулин, Алексей84, не скажите в чем причина? Отсутствие взятка? Жара? Другое?
Kostik, у Вас нормальный засев. У моих, как уже говорил, весь в перемешку. Печатный на выходе, личинки всех возрастов, яйца, пустые ячейки, нектар, перга.

Вообще, ещё один год с пчелами, ещё новые откровения. Сейчас гнёзда в рутовском на 10 рамок, засеянных даже со стороны стенок. Не просто пятачок, а половина рамки со стороны стенки. А в магазин подниматься не хотят. В прошлом году удержать в одном корпусе не мог. Даже на три рамки отводки перескакивали сеять в магазины. Почему?
И ещё загадка. Трусит рамки и в каждой рамке капал нектар. Не главный взяток, но наверно на поддержку есть. При этом налёты начинаются, если чуть с осмотром затянул. Как так?
Когда уже эти загадки закончатся? :)

Если действительно пестрый засев , с маткой проблемы , либо негде ей сеять , вот и сеет там где есть ячейки .(ИМХО)

Н Петрович
28.06.2017, 06:46
У моих, как уже говорил, весь в перемешку. Печатный на выходе, личинки всех возрастов, яйца, пустые ячейки, нектар, перга.
Если можно выложите фото расплода, тогда можно, что-то конкретно говорить.

Kostik
28.06.2017, 07:32
Александр Бородулин, Алексей84, не скажите в чем причина? Отсутствие взятка? Жара? Другое?
Kostik, у Вас нормальный засев. У моих, как уже говорил, весь в перемешку. Печатный на выходе, личинки всех возрастов, яйца, пустые ячейки, нектар, перга.

Вообще, ещё один год с пчелами, ещё новые откровения. Сейчас гнёзда в рутовском на 10 рамок, засеянных даже со стороны стенок. Не просто пятачок, а половина рамки со стороны стенки. А в магазин подниматься не хотят. В прошлом году удержать в одном корпусе не мог. Даже на три рамки отводки перескакивали сеять в магазины. Почему?
И ещё загадка. Трусит рамки и в каждой рамке капал нектар. Не главный взяток, но наверно на поддержку есть. При этом налёты начинаются, если чуть с осмотром затянул. Как так?
Когда уже эти загадки закончатся? :)
Видимо из-за жары не хотят переходить в верхний корпус. Мои семьи в этом году тоже из нижнего корпуса вверх не пошли, даже при том, что там и мед был и сушь и вощина. В прошлых годах в начале июля ставил второй корпус с вощиной, мигом отстраивали и матка делала засев.

Димас
28.06.2017, 12:30
Ездил на пасеку в 7 утра. Лет хороший, после 10 стихает, жара. Бороды висят. Появились какие-то черные пчелы, не пойму откуда, или старые или больные и лезут в ульи. Летки отрыты настежь. Пока лезли в два улья, возле одного немного трупов, а возле другого вчера пару рамок набили. Может чьи-то ройки залетают, ежикам будет чем поживиться ночью.

amator
28.06.2017, 12:53
Если можно выложите фото расплода, тогда можно, что-то конкретно говорить.

Постарался сделать фото.

Юрий Вл.
28.06.2017, 13:09
Прошел хороший дождь минут 40. Перебил, правда, неплохой лет на липу, но сейчас снова солнце, так что, думаю, нагонят упущенное

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

бігунець
28.06.2017, 18:33
У нас жара.
Выбрался к пчелам по обеде на кочевой точек. Лет прекрасный. Как всегда в своем репертуаре - позабыл спички, решил рискнуть без дымаря. Пчелы практически не реагировали, даже злые. И только последняя семья (самые злые) решила показать, кто на пасеке сторож.:) Правда агрессия их была "мягкая", кружились роем, жалить не спешили.
По привесам. За неделю, на мой взгляд принесли по 10-15 кило в магазины. Что в гнезде - не ведаю. Мед не только из гречихи, светло-коричневый. Кипрей разбавляет.
Чуть не забыл о " ложке дегтя".
Одна семья трутовка. Я был не прав, когда утверждал, что высыпанные трутовые пчелы не тронут матку в соседнем улье, когда примешь их улей. Теперь думаю, что можно сделать. Забрать остаток пчел и вывезти за км 5?
Еще один отводок сильно просел, хотя и не должен. Три недели тому стояло 8 рамок с расплодом, дал матку. Теперь ни пчел, ни матки.:(

wwlo
28.06.2017, 18:37
Фу .нарешті зацвів соняшник-наш основний медонос.І погода сприяє-вранці трава мокра -роса.

Димас
28.06.2017, 18:40
wwlo, а на контроле что показывает?

Патриот17
28.06.2017, 19:14
Я был не прав, когда утверждал, что высыпанные трутовые пчелы не тронут матку в соседнем улье, когда примешь их улей. Теперь думаю, что можно сделать. Забрать остаток пчел и вывезти за км 5?
(
А смысл?лишиться пчел?
Исправьте.
1 вытрусить за 25-30 метров, на рядно.
2 Посадите на воину на пару дней,дайте воды и поставьте улей в прохладное место,погоеб
3 через 20 минут как вытрусили соберите остатки пчел и на настойку их.
4 на третий день дайте открытый расположен и на улицу их.
5 смотрите на реакцию пчел и если тянут маточники то можно подсилеть ими просевший отводок. Матку на сутки закрыть, на вторые выпустить через вощину.(ИМХО)

Andruhan
28.06.2017, 19:25
Прошел хороший дождь...И у нас ночью прошёл:)! А я всё качаю, позавчера чуток пошли на палатку, но сегодня нападу почти не было совсем, осталось на пол дня работы, может завтра сниму откачку лежаков;)

Димас
28.06.2017, 19:27
И у нас ночью прошёл
У нас покрутило, погремело и ушло. Жаримся дальше!

Andruhan
28.06.2017, 19:32
У нас покрутило, погремело и ушло. Жаримся дальше!
Нас и сегодня с откачки прогнало! Где-то со-стороны Юрика заходило...
но, пока сухо, если не считать промоченного горла!;):alc:

amator
28.06.2017, 19:44
бігунець, не спешить. Трутовки сеют вместе с маткой.

Urik
28.06.2017, 19:48
Где-то со-стороны Юрика заходило...
Третий день вечером вокруг сверкает и громыхает, а у нас ни капли.:(

МЭД
28.06.2017, 20:34
А у нас прошел ... в городе , как с ведра , с градом ,где то час ,с липы позбтвал весь цвет , духман такой стоит....а на пасеке только капнул и пи...

Владимир Татомир
28.06.2017, 20:45
Дождик ходит вокруг, да около, и там где нас нет.Сегодня работа с нуклеусами, да подсаживали маток в свои семьи.На пасеке никакая конституция не действует, работы всегда много, и самое интересное, что всю не переделаешь.

Bee_Keeper
28.06.2017, 21:18
Погримело, посверкало, прошел дождик. Небольшой, до 5мм. Упала температура, уже хорошо. На пасеке отработал полдня, гроза выгнала. По плану проверка маток на засев по нуклеусам, отводкам. Облетелось 75% от общего числа неплодок. Щурки регулярно наведываются на точек, поэтому списываю часть потерь и на них. Подсолнечник цветет, раскрылся %30 от общего числа. На КУ ноли.

Кармалюка
28.06.2017, 22:45
Одна семья трутовка. Теперь думаю, что можно сделать.(
Десь я вже повідомляв про виправлення трутівок, скажу ще - візьміть із трьох сімей по рамці закритого розплоду (ІЗ БДЖОЛАМИ які обсідають рамку) і всуньте між трутовий розплід трутівки (дивіться щоб не попала матка).
На другий день підставте маточник, якщо є, то можна матку.
Якщо немає ні того ні сього, - то ставте одну рамку, щоб на нії були бджолинні яйця, вони самі собі виведуть.
І ще одне - якщо на трутових рамках є мисочки, або маточники - потрібно обірвати.
На днях виправив три трутівки, і без проблем.
Бажаю успіху.

бігунець
28.06.2017, 22:47
А смысл?лишиться пчел?
Исправьте.
1 вытрусить за 25-30 метров, на рядно.
2 Посадите на воину на пару дней,дайте воды и поставьте улей в прохладное место,погоеб
3 через 20 минут как вытрусили соберите остатки пчел и на настойку их.
4 на третий день дайте открытый расположен и на улицу их.
5 смотрите на реакцию пчел и если тянут маточники то можно подсилеть ими просевший отводок. Матку на сутки закрыть, на вторые выпустить через вощину.(ИМХО)

Были бы дома - попробовал бы. А так за 50 км в лесу.

Veselun
28.06.2017, 23:42
В суботу виправляв трутовку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В понеділок, як рекомендував Владимир Татомир, поставив непечатний розплід, щоб у бджіл не виникав надлишок молочка. Хочу відзначити, що на відкритому розплоді за 2 дні не потягнули маточники.
Сьогодні по обіді випустив матку. Після випуску 3 рази перевіряв: годують, чистять, але, здається, не чіпають. Трутового засіву більше не бачив, але помітив декількох бджіл, які опускали в сот черевце (сіють чи що?).
Якщо до суботи буде все добре, можна вважати, що сім`я виправилась?

МЭД
29.06.2017, 00:11
Опять ливанул как с ведра дождь ,лучше в поле бы пошел ...

Владимир Татомир
29.06.2017, 00:19
Якщо до суботи буде все добре, можна вважати, що сім`я виправилась?
Если увидите по два яйца, не расстраивайтесь.Ограничьт семью, что бы в ней была сушь занята, т.е. как можно меньше свободных сот под засев, матке они почистят, а трутовкам не станут.И не стесняйтесь, еще рамочка с открытым не помешает.

Владимир Татомир
29.06.2017, 06:41
Если увидите по два яйца, не расстраивайтесь, ограничьте семью рамками с заполненными сотами, чтобы как можно меньше места было для засева.Матке пчелы расчистят под засев, а трутовым нет.И не стесняйтесь, можно дать еще рамку с открытым расплодом.

Віталій В
29.06.2017, 07:12
одна вчера улетела ( на перво же рамке увидел матку и сразу начал ловить был уверен что плодная, как пчелы очень активно несли обножку ) а она пырх и ушла :kill:,и самое не приятоне !!! молодая матка зачервила три рамки и запуталась ножками в ворсе холстика где и нашел мертвую, блин очень больно, уже прошли сутки, а на душе кошки скребут...
А у меня радость :ura1::ura1::ura1: пускай хорошие люди порадуются, а плохих жаба давит :gy::ah: ;)
Матка которая улетела, оказывается вернулась и начала червить, вчера матку благополучно поймал и пометил, мечу маток как учил Димас за что ему огромное спасибо !!! корректором штрих с краской от принтера, что правда в принтерной краске нет зеленного цвета, я попытался сколачивая краски сделать зеленый корректор, но получилось уже не синий но еще и не зеленый :ah: . И вторая радость, матка которая запуталась в холстике и я ее мертвую выбросил, продолжает червить :wow: :wow::wow: я сразу думал мистика, а потом немного поостыл и понял что, по моим расчетам матки должны начать червить от 21,06 до 24,05,17 я проверил червление 24,06, червы тогда было уже три практически полных рамки, это около 18000 яичек, даже если предположим что матка начала ложить по 3000 яичек в день, то ей нужно 6 дней, тоисть матка должна начать червить не позже как 19,06 и со старта по 3000 яичек в день. Скорее всего какая то матка возращаясь с облета зашла в этот улей, и начали две матки червить одновременно в результате чего сильнее матка слабшую загнала на верх рамок под холстик где вторая запуталась в ворсе и погибла.

Олександр 5110
29.06.2017, 12:37
Віталій В, в цьому році жовтий колір

Андрей Л.
29.06.2017, 14:38
Ездил на пасеку в 7 утра. Лет хороший, после 10 стихает, жара. Бороды висят. Появились какие-то черные пчелы, не пойму откуда, или старые или больные и лезут в ульи. Летки отрыты настежь. Пока лезли в два улья, возле одного немного трупов, а возле другого вчера пару рамок набили. Может чьи-то ройки залетают, ежикам будет чем поживиться ночью.
Я тоже возле пасеки на цветущих растениях часто вижу черных пчел, но в ульях пчелы либо рыженькие или серенькие. Про черных пчел: Г.Ф. Таранов "Корма и кормление пчел", стр.20.
Пчелы-разведчицы первыми вылетают с утра, и если
ими обнаружен нектар, то начинают вылетать группы
сборщиц. Разведчицы вылетают, имея некоторый запас
меда в зобиках, сборщицы такого запаса не имеют. Раз-
ведчицы отличаются и по внешнему виду: на их грудке
и брюшке отсутствуют волоски («лысые пчелы»), вслед-
ствие чего они кажутся более черными, чем остальные
группы пчел. Раньше полагали, что потеря волосков —
это признак старости пчелы, но исследования показали,
что теряют волоски и становятся черными именно пче-
лы-разведчицы с первых же дней их летной работы.
Волоски ломаются и теряются у пчел, когда они актив-
но совершают сигнальные движения на сотах среди пчел.

бігунець
29.06.2017, 14:44
Жара.
Десяток минут на улице и невозможно дышать.
Пчелы все же что-то несут. Над пасекой висит запах гречишного меда.

Александр123
29.06.2017, 18:02
Вчера принесли 5.300 с Лакомки. Жара конечно ужас.

Димас
29.06.2017, 18:15
Сегодня в тени на одном градуснике +36, на другом +37. Активный лет на поилках, довольно много пчел на белом доннике, два поля гречки их вообще не интересуют. Дождь ходит рядом, но никак не зайдет.

Владимир Татомир
29.06.2017, 19:42
Был на выездном точке, вчера самолет прыскал поля, есть падеж пчел, может и небольшой, но неприятно, и кто его знает сколько пчелы в поле легло.В одно сильном улье на сетке днища, жменя погибших пчел, в других не видел.Может обойдется малой кровью.Пчелы работают не сильно, жара бьет всех.

Священник Дмитрий
29.06.2017, 21:59
Очень много в ульях есть лысых пчел,но не черные,что сие?

Добавлено через 5 минут
А может они от жары линяют,чтобы было не жарко, также матки роевые сеголетки опять в ройку идут:confused:

дзюбек
29.06.2017, 22:45
Был на выездном точке, вчера самолет прыскал поля, есть падеж пчел, может и небольшой, но неприятно, и кто его знает сколько пчелы в поле легло.В одно сильном улье на сетке днища, жменя погибших пчел, в других не видел.Может обойдется малой кровью.Пчелы работают не сильно, жара бьет всех.

Владимир, в нас тоже неделю назад с самолета,. Дождя нету чтобы смыл...Падеж пять дней.. Летной пчелы заметно поменьшалось. :(

Добавлено через 18 минут
Гречка с 16.06. Подсолнух вчера 5%, сегодня 10%(цветет)..К.У.- вчера 0.6 кг, сегодня 0.1 кг..

Gnat
29.06.2017, 23:44
Добрий вечір. Хто вже липовий качав?У нас вже липа закінчується, ще цівіте дрібнолиста.Десь в суботу буду дивитися що мої натаскали, можливо качну.
Минулої суботи зробив ще один відводок.:)

Віталій В
30.06.2017, 06:26
Віталій В, в цьому році жовтий колір
Ну и где Вы раньше были ? желтый цвет то в принтере есть.
Шарясь на ОЛХ нашел объявление о продаже маток где была прикреплена таблица цвета мечения маток, ну я и переписал себе, толи так переписал, толи такая таблица, у меня получился 17 год зеленый.

Санек))))
30.06.2017, 08:14
Вчера утром был на пасеке , сделал отводок . Лет наблюдается только утром и вечером . Днем пчелы делают ни хрена . Цветет ваточник и донник , скоро зацветут колючки . Есть надежда что к концу июля что то принесут , потому как подсолнуха у меня в округе нет . Есть какие то понты в паре километров но надеяться не стоит при такой жаре . Люди еле ходят днем , а заставь пчел в такую жару нектар носить . Не поймут . Правда подносят потихоньку разнотравье , там посмотрим . 4-5го июля обещают дожди в моем регионе , но что то слабо верится . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]погода-замятница/2017-07-05

Sauron
30.06.2017, 09:04
Добрий вечір. Хто вже липовий качав?У нас вже липа закінчується, ще цівіте дрібнолиста.Десь в суботу буду дивитися що мої натаскали, можливо качну.
Минулої суботи зробив ще один відводок.:)

У меня полный пролет с липой, в нескольких семьях не то что бы донесли- доели то что на акации не допечатали. :(

Leytenant
30.06.2017, 09:30
В мене теж з липою поки не зовсім вдало. Вперше виїхав на неї, так як біля мене вона відсутня і поки зовсім не радує. З 12сімей, тільки одна рамки 3 піднесла і ті поки не печатані, решта - незначний наприск і все. Цікава ситуація, чому рівні по силі і по медозбору на акації сім'ї так по-різному себе проявляють? Сподіваюсь, що липа ще 5-7 днів цвістиме і все таки почне виділяти. Хоча спека неймовірна.

Александр47
30.06.2017, 10:19
Вперше виїхав на неї, так як біля мене вона відсутня і поки зовсім не радує. З 12сімей, тільки одна рамки 3 піднесла і ті поки не печатані, решта - незначний наприск і все. Цікава ситуація, чому рівні по силі і по медозбору на акації сім'ї так по-різному себе проявляють?
Добрые советы как касторка:легко назначать , да тяжело принимать.(Бернард Шоу)
перейдите на альпийцы,с корпусами210мм,хотя бы или, как рекомендует, Алексей Вл. с корпучами105 мм, что вроде лучше, сам не испытывал. и усе наладится.Удачи.А-а, не, -брешу. У мну на улье с корпусом 210мм стоят две вставки с корпусами 105мм, результаты положительные..

Віталій В
30.06.2017, 10:20
Перед акацией подымал во второй корпус печатный расплод и ложил польские р/р, после акации пустые рамки опустил в низ, и стал подымать во второй корпус самый молодой расплод но р/р убрал, много читал что люди работают вообще без решетки, а некоторые попробовали и отказались, думаю и я попробую ведь трудяг то жалко, картина такова... матки поднялись во второй корпус везде дочервили оставшиеся ячейки ( даже в самом дальнем углу ) и перешли в режим гасания по рамкам верхнего корпуса, что характерно если во втором корпусе 4 - 6 рамок матки еще по немного опускаются в низ и местами строчат, если 2 - 3 рамки то в низ не идут хотя пустой суши 5 - 7 рамок, как работают без решеток не понятно ???
И без боков не могу :kill: свищевые маточники которые ранее заложили в первом корпусе хотел поставить в нуки нО, это же надо было записать дату когда маточники запечатали, я этого не сделал :kill: в результате чего вышла одна матка и порозгрызала оставшиеся маточники с боков, маточники были в в безматочном отводке, думал маточники заберу а туда дам молодую матку, а оно вон как.

дзюбек
30.06.2017, 10:57
Перед акацией подымал во второй корпус печатный расплод и ложил польские р/р, после акации пустые рамки опустил в низ, и стал подымать во второй корпус самый молодой расплод но р/р убрал, много читал что люди работают вообще без решетки, а некоторые попробовали и отказались, думаю и я попробую ведь трудяг то жалко, картина такова... матки поднялись во второй корпус везде дочервили оставшиеся ячейки ( даже в самом дальнем углу ) и перешли в режим гасания по рамкам верхнего корпуса, что характерно если во втором корпусе 4 - 6 рамок матки еще по немного опускаются в низ и местами строчат, если 2 - 3 рамки то в низ не идут хотя пустой суши 5 - 7 рамок, как работают без решеток не понятно ???
И без боков не могу :kill: свищевые маточники которые ранее заложили в первом корпусе хотел поставить в нуки нО, это же надо было записать дату когда маточники запечатали, я этого не сделал :kill: в результате чего вышла одна матка и порозгрызала оставшиеся маточники с боков, маточники были в в безматочном отводке, думал маточники заберу а туда дам молодую матку, а оно вон как.

....я не спец в многокорп....-переставляют росплод в нижний корпус.(ИМХО)

Димас
30.06.2017, 13:46
Вчера дождь проморосил минут 20. Ничего не промочил, зато парилка отличная с утра и +35. В связи с этим гречка все же решила выделить какое-то количество нектара и к обеду было +200 грамм, а дальше пчелы летать стали в разы меньше, думаю еще к вечеру грамм 200 наскребут.

BOBER 76
30.06.2017, 16:38
Ну и где Вы раньше были ? желтый цвет то в принтере есть.
Шарясь на ОЛХ нашел объявление о продаже маток где была прикреплена таблица цвета мечения маток, ну я и переписал себе, толи так переписал, толи такая таблица, у меня получился 17 год зеленый.
А зачем таблица? Каждому - свое.
О грустном
Позавчера метил маток, одна скончалась, т.е. после мечения замерла ( прикинулась шлангом, упала в анабиоз, в принципе как обьічно ,процентов 30 так и ведут себя , ) и ... не отошла т. е умерла.
Бьіли у кого-то такие случаи?
У меня - впервьіе:confused:

Санек))))
30.06.2017, 17:03
А зачем таблица? Каждому - свое.
О грустном
Позавчера метил маток, одна скончалась, т.е. после мечения замерла ( прикинулась шлангом, упала в анабиоз, в принципе как обьічно ,процентов 30 так и ведут себя , ) и ... не отошла т. е умерла.
Бьіли у кого-то такие случаи?
У меня - впервьіе:confused:

У меня такой случай был , хотел пометить матку , а она на руках у меня богу душу отдала , с тех пор боюсь матку в руки брать . Говорят , бывает с матками такая конфузия .

Виталий91
30.06.2017, 19:36
Вчера дождь проморосил минут 20. Ничего не промочил, зато парилка отличная с утра и +35. В связи с этим гречка все же решила выделить какое-то количество нектара и к обеду было +200 грамм, а дальше пчелы летать стали в разы меньше, думаю еще к вечеру грамм 200 наскребут.

Вчера проморосил тоже, до 10 часов на поилке практически небыло пчелы, по работе пчел как будто хороший взяток начался, но к обеду все стало на свои места. Разнотравия много цветет, вся балка в шалфее, много донника и синяка. небольшие привесы каждый день есть от 200 до 500 грам

art.
30.06.2017, 19:49
У меня такой случай был , хотел пометить матку , а она на руках у меня богу душу отдала , с тех пор боюсь матку в руки брать . Говорят , бывает с матками такая конфузия .

в этом году мечу маток прям на сотах, правда с крыльями, зато потом не летают :ah:

Володимир Jos
30.06.2017, 20:47
Вже неділю взяток з соняшника... На контрольному було 5500 один день.. Дуже жарко і сухо... Дощ вже давно не було... Пізніший соняшник миршавий і в"ялий... Може все таки капне хоч трохи...
Проаналізувавши розвиток своєї пасіки з весни, прийшов до висновку, що в мене весною повинно було бути мінс кілька " зазаборних" маток. Витягування дохлячків в результаті привело до прослаблення основних нормальних сімей. і максимум, чого досягли дохлики, це розвиток менше середнього, крім однієї сім"ї. Буду вважати цю "шишку" набитою, та рухатись далі... Вчора зважаючи на пропавших маток. та незадовільний стан ще декількох сімей. позсипав все докупи. Якраз пішов взяток, то може хоч меду принесуть...

Добавлено через 4 минуты
Владимир, в нас тоже неделю назад с самолета
Чомусь згадалось про пзрк... В нас минулоріч і людей травили виб...ятки... На сходці послали всіх, на тому й закінчилось...

alexleo
30.06.2017, 22:13
У меня такой случай был , хотел пометить матку , а она на руках у меня богу душу отдала , с тех пор боюсь матку в руки брать . Говорят , бывает с матками такая конфузия .

Таже история , сделал яйцерезку с нитками вместо проволоки , поймал одну матку накрыл яйцерезкой и пометил без проблем , поймал втору , накрыл а она раз и шевелиться перестала , сердце упало , но всётаки пометил отнёс безжизненное тело положил на рамки и пчёлы её понесли между рамок как траурная процессия , слёзы на глаза навернулись , так грустно это выглядело . на всякий случай дал им запечатанный маточник из зароившейся семьи , а чертез четыре дня когда проверял улей маточник был разрызен , а на рамках полно свежего засева , видимо воскресла старая матка .

Andruhan
30.06.2017, 22:39
а чертез четыре дня когда проверял улей маточник был разрызен , а на рамках полно свежего засева , видимо воскресла старая матка .
Минут через пять, воскресают!:)

Александр Бородулин
30.06.2017, 22:52
Таже история , сделал яйцерезку с нитками вместо проволоки , поймал одну матку накрыл яйцерезкой и пометил без проблем , поймал втору , накрыл а она раз и шевелиться перестала , сердце упало , но всётаки пометил отнёс безжизненное тело положил на рамки и пчёлы её понесли между рамок как траурная процессия , слёзы на глаза навернулись , так грустно это выглядело . на всякий случай дал им запечатанный маточник из зароившейся семьи , а чертез четыре дня когда проверял улей маточник был разрызен , а на рамках полно свежего засева , видимо воскресла старая матка .
Прежде, чем метить матку, я у себя спросил: " А нужно ли это матке?". С уважением...

torris
30.06.2017, 23:14
" А нужно ли это матке?"
это нужно пчеловоду а не матке...:)

alexleo
01.07.2017, 00:04
найти немеченную матку в украинском улье без разделительной решотки ещё то удовольствие .

пасіка
01.07.2017, 09:14
На днях знімав рої,з 6 ловушок 5 роїв,заквітає липа…але надії на неї тільки як підтримуючий взяток

Kitam
01.07.2017, 10:00
А зачем таблица? Каждому - свое.
О грустном
Позавчера метил маток, одна скончалась, т.е. после мечения замерла ( прикинулась шлангом, упала в анабиоз, в принципе как обьічно ,процентов 30 так и ведут себя , ) и ... не отошла т. е умерла.
Бьіли у кого-то такие случаи?
У меня - впервьіе:confused:

на прошлом осмотре метил матку..упала на бок и десять минут лежала нешевелясь..потом зашевелилась..неделю переживал, но все нормально, червит..видимо они в целях защиты так себя ведут

Сергей17
01.07.2017, 10:03
В куче пчел с не острым зрением и меченую матку можна не найти. Матки не замерали, а были случаи, что не принемали после мечения. Мечу когда объединяю.

Gnat
01.07.2017, 11:00
Добрий день. Вчора прийшов з роботи а на одному вулику борода весить як у деда мороза:) з ранку сьогодні дощик але борідка ще є меньша но є, минулої суботи дивився все було добре на ройку признаків не було, може жара вчорашня. Хотів согодні глянути але дощ не дає, після обіду обіцяють трошки сонечка може якраз гляну, можливо поділю ту сімю.

Alexandr L
01.07.2017, 11:19
Вчора прийшов з роботи а на одному вулику борода весить як у деда мороза з ранку сьогодні дощик але борідка ще є меньша но є, минулої суботи дивився все було добре на ройку признаків не було, може жара вчорашня. Хотів согодні глянути але дощ не дає, після обіду обіцяють трошки сонечка може якраз гляну, можливо поділю ту сімю.
Вчера смотрел своих, после восьми вечера примерно у половины семей висят "бороды" с прилеток - это следствие наступившей жары.

Сергей17
01.07.2017, 11:57
А у кого с моего региона пчелы трута гонят.

zeus
01.07.2017, 13:09
Добрий день. Вчора прийшов з роботи а на одному вулику борода весить як у деда мороза:) з ранку сьогодні дощик але борідка ще є меньша но є, минулої суботи дивився все було добре на ройку признаків не було, може жара вчорашня. Хотів согодні глянути але дощ не дає, після обіду обіцяють трошки сонечка може якраз гляну, можливо поділю ту сімю.

От жары борода.Откройте вентиляцию на всю, если у вас дно сетка.Если нет то хотя-бы камышом или травой можно прикрыть крышу.

Димас
01.07.2017, 13:53
Сейчас +36 в тени, дурдом продолжается.

Юрий Нефёдов
01.07.2017, 14:17
Сейчас +36 в тени, дурдом продолжается.

а на весах?

Bee_Keeper
01.07.2017, 14:39
Сейчас +36 в тени, дурдом продолжается.

+38 в тени, ветер не менее 5-6м/сек, обдувает кипятком. На пасеке спасают крыши на платформах и солнечную сторону платформ затянул сеткой, что продают от солнца. Хоть так немного помочь пчелкам.

Священник Дмитрий
01.07.2017, 14:54
на прошлом осмотре метил матку..упала на бок и десять минут лежала нешевелясь..потом зашевелилась..неделю переживал, но все нормально, червит..видимо они в целях защиты так себя ведут

Наверное краска на спирту была:rofl2:

Alexandr L
01.07.2017, 14:55
На пасеке жарко, днем в тени 37. Вечером пчелы примерно в половине ульев выкучиваются. Ниже фото как иллюстрация к теме жара и пчелы.

Священник Дмитрий
01.07.2017, 14:56
На пасеке жарко, днем в тени 37. Вечером пчелы примерно в половине ульев выкучиваются. Ниже фото как иллюстрация к теме жара и пчелы.

Бывало и хуже

Димас
01.07.2017, 15:49
Юрий, специально для Вас взвесил, онлайн,- 200 грамм, но пчела летает, ноль может будет к вечеру

art.
01.07.2017, 16:07
лето в разгаре....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
01.07.2017, 16:25
Сейчас +36 в тени, дурдом продолжается.

Вот уж воистину "Дурдом Ясне Сонечко" :)

водолей
01.07.2017, 16:43
помітив, що останні декілька днів як стоїть спека, на поїлках на протязі дня немає бджіл, взяток підтримуючий, аж дивно трохи

Bee_Keeper
01.07.2017, 16:52
помітив, що останні декілька днів як стоїть спека, на поїлках на протязі дня немає бджіл, взяток підтримуючий, аж дивно трохи

Якщо дивно, то треба щукати причину. Якщо бджоли були, а тепер немає, то може бути збільшення приносу нектару у вулики, внаслідок чого потреба в воді зменшується або відпадає зовсім. Інша причина, був перебій з поставкою води в напувалку на протязі день-два, і бджолики переключилися на якесь інше джерело водопостачання. І по третє, вода в напувалкі зіпсувалась, тобто зацвіла.

пасіка
01.07.2017, 16:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я ось так мічу маток,з наступного року вже будуть під номерками

Володимир Jos
01.07.2017, 18:24
На тему "борід". Висіли ті бороди майже на кожному вулику... Пішов взяток, і борід не стало... Як і бджіл на воді.. Нектар з рамок льється... Бджоли зайняті випаруванням... Всю ніч всередині вуликів гул стоїть...

Владимир Татомир
01.07.2017, 18:24
А у кого с моего региона пчелы трута гонят.
Старая матка, будут трута гнать.

zeus
01.07.2017, 19:28
Жарища еще и ветер метров 7. Пчела на кориандре работает слабо, к вечеру на к/у 1.500

МЭД
01.07.2017, 19:51
помітив, що останні декілька днів як стоїть спека, на поїлках на протязі дня немає бджіл, взяток підтримуючий, аж дивно трохи
-Да, то в сутки доливал по два ведра воды сейчас пол ведра . пчелы на воде мало , странно куда то летают при 36-37 С в тени. после обед практически везде бороды под летками !

Берендей
01.07.2017, 19:56
после обед практически везде бороды под летками !

Кроме ульев с сетчатым дном.

Юрий Нефёдов
01.07.2017, 20:04
Юрий, специально для Вас взвесил, онлайн,- 200 грамм, но пчела летает, ноль может будет к вечеру

ну это же не значит, что если на весах минус, то в улье происходят негативные процесы.
приведу два примера:
1) делал отводки на плодных матках. с 10 по 17 июня. в корпус ставил 4 рамки расплода скраю, 1 вощину по средине и 4 рамки с медом прошлогодних запасов. разновозрастного расплода сейчас от 4х и до 7 рамок. весь мед съели и принесли вокруг расплода немного разнотравья. а если бы был взяток, то сносились бы в погоне за нектаром и не наростили бы сколько расплода.
2) семьи в которых маток посадил на вощину или суш, сейчас засеяли расплода от бруска до бруска. и опять же если бы был взяток то позаливалибы матке новое гнездо, а до подсолнуха толком бы и пчелы не было.
Ну и самое главное, то что хоть и вылетают рои, но редко. матка успевает засеять те ячейки из которых выходит пчела. а значит работы пчелам по воспитанию расплода хватает, что бы дурные мысли о роении не приходили в голову.
правда теперь стоит ещё одна задача. как уберечь маток от лавины нектара который скоро начнут нести пчелы? буду с понедельника опять доставать с под р/р лишний расплод или вставлять меж расплодом вощину. хлопотное это дело, зато в зиму можно будет с таких семей натрусить пчелы для поздних отводков.

Владимир Татомир
01.07.2017, 20:15
зато в зиму можно будет с таких семей натрусить пчелы для поздних отводков.
Поздних лучше не делать, потом крутись возле них.

МЭД
01.07.2017, 20:17
Кроме ульев с сетчатым дном.
-Не , с сетчатым нету ульев .И в лежаках есть и в полистирольных есть бороды , хотя в Даданах (корпусных) леток 450Х20 мм+верхний -"25 .Завтра хочу под подкрышик вместо утепления и целофана кинуть маскитную сетку , а крышку приподнять см на 1,5-2 см ,что бы продых был. Стоят в тени все , под деревьями. На некоторые солнце попадает часа на два после обед.

Юрий Нефёдов
01.07.2017, 20:27
Поздних лучше не делать, потом крутись возле них.

у меня задумка высадить нуклеусы в ульи и добавить им пчелы. в основном нуклеусы у меня 2 рамки на 145. забрал от них уже первых маток. руки не доходят забрать у них вторые плодные матки и наделать на зиму сейчас отводков. а ещё планируется вывод третих плодных. по прошлому году, основная часть нуклеусов пропала после нового года. значит нужно содержать в корпусах или хотябы 2х магазинах в зиму.
сейчас с корпусами и магазинами будет напряжно, а в конце медосбора девать их некуда, вот и будет самое время пересадить туда нуклеусы и усилить их пчелой.
кто что думает по этому поводу? какие могут быть подводные камни?

zeus
01.07.2017, 20:59
При такой жаре там, где забыли открыть вкладыш закрывающий сетку- под вечер весели бороды. Открыли- бороды стали заползать. При таком климате я не понимаю как можно делать ульи без сетки на все дно.
Благо я пришел к этому сразу .

Димас
01.07.2017, 21:00
ну это же не значит, что если на весах минус, то в улье происходят негативные процесы.
Никто и не говорит что происходят негативные процессы. Минус днем, а на вечер +100 грамм. Сильная семья съедает за сутки около 500 грамм меда, в среднем, еще 100 грамм в копилку, развитие идет нормально. Просто жарко сильно.
Звонили из Сумской обл родственники, недавно прошел град сильный, выбило все, что было посажено, черный пар на огородах. Температура упала до +20. Града столько было, что мешал дверь в гараж открыть.

Андрей1985
01.07.2017, 21:54
недавно прошел град сильный,
Тетя тоже звонила, говорила что буря была, а вот с градом ей повезло, не было!
Пчелы бородами висят, жара, но там где сетка на все дно, бород нет.
Взяток слабый, но что то несут с утра пока жары нет, и вечером мотаются. на весах за 2 дня +500, сегодня -200, но может и в ноль сработали, а то я у них рамочку на со старой маткой забрал, работало 2 в одном корпусе с разных краев...что б не завалили, пока пускай сама поработает!

Кудлянин
01.07.2017, 22:36
Завтра еду качать траву . Привесы 0,5-1кг .Шалфей ,буркун ,осот ,синяк ,свирипа .

P4ELOVOD
01.07.2017, 22:48
Сегодня вечером прошел ХОРОШИЙ дождик. Шел около 40 минут, с них минут 15 лил как с ведра, дворники не успевали чистить лобовое. Сразу все авто пошли на тихий ход.После дождя проверил на грядках как промочило землю. На штык лопаты пропитало полностью, т.е. см. на 35 и ещё сухой почвы не было. На закате ехал вдоль подсолнуха забирать рой, поле ожило, головы приподняло, повеселело.

amator
01.07.2017, 23:53
Интересно, как там Рома с его камышовыми ульями? У нас такая топка, что бороды висят с ППС нуков.

Бибоп1
02.07.2017, 05:58
кто что думает по этому поводу? какие могут быть подводные камни?
В прошлом году после последней качки сделал два отводка с верху основных, 3 рамки расплода частично летная старая,плодная молодая матка. В зиму одна 6 рамок, а вторая 7. Улья рут.

Владимир Татомир
02.07.2017, 07:32
Дождь!!!

Alexandr L
02.07.2017, 08:45
Узколистая липа еще немного цветет, пчелы активно собирают нектар. Меда с липы в ульях по-разному, зависит от качества матки, при одинаковой силе семей, принос меда отличается в разы. Надо менять маток в семьях, которые принесли мало меда и с акации и с липы.

верес
02.07.2017, 08:55
Погода спекотна, але максимум був на рівні 31*, дощі поки що обходять стороною, хоча в деяких місцинах майже поряд, 10-20 км, пройшли грози зі шквальним вітруганом, наробило трохи збитку.
Колега виїхав на липу, старий липово дубовий гай, Можайського, каже що під 60 га такого лісу, поря річка Південий Буг, задоволений, добові привіси до 5 кілограм.
Вивозив Нивою, двоосний самопал, вивіз нормально, але після проливного дощу місцевість горбиста глиняна, без причіпа порвав роздатку поки виїхав, мабуть то вже мало само собою статися, бо тягає той причіп вже не вперше, років з десять, правда останні 3 на кочівлю не вибирався.
Моі в дома, але теж трохи принесли липового, ще некачав, а пробуати то вже пробував смачний.
п.с. З сусіднього села, (10 км), пасічник вже почав відкачку, повідомив про незвичного кольору мед, каже що чорний, мабуть і в липовому цьогорічному є частина падевого.

Добавлено через 5 минут
І ще, про бороди та сітку в дні. В моїх вуликах підрамковий простір до 150 мм, сітка на все дно, ззовні бороди невисять нвіть в саму спекотну погоду, але що цікаво, тіж бороди висять під рамками всередині вулика, мабуть покидають штільники щоб не перегріти гніздо.

kroxaru
02.07.2017, 09:37
Ура!! У нас дождь,пока без урагана и града.

юта-а.
02.07.2017, 09:38
Дождь!!!

Поможет ли??? У меня возле пасеки начинает цвести подсолнух, поле в 2км.тоже уже процентов 10 цветет.

МЭД
02.07.2017, 12:35
-Дождь! С 9:00 до 12:00 прошел .Слава богу! Штиль ,температура +17 вместо вчерашних +38 С

Andruhan
02.07.2017, 13:38
Ура!! У нас дождь,пока без урагана и града.
Да, у вас прошёл не плохой, а на Днепр потянуло ещё лучший!:ok:

Димас
02.07.2017, 14:13
У нас пока дождя и не предвидится, солнце, ветер и +32. Уже и днем бороды висят от безделья.

ttarik2009
02.07.2017, 14:31
У нас тоже сегодня прошел небольшой дождик, но и на том спасибо.... А еще большее спасибо "небесной канцелярии" за то, что без урагана и града, хотя громыхало не по-детски......... Дождик, конечно, слабоват, ну хоть какая-то поддержка подсолнуху будет. Трещины такие в земле, что ладонь пролазит. А сегодня ездил к своим девчатам - подсолнух раскрылся уже процентов на 50.......... Но опять же - принос во всех семьях по разному: в некоторых только-только напрыск на нескольких рамках, а в некоторых уже по нескольку рамок залили, только что не печатанный.........

Дед Василь
02.07.2017, 15:21
+32 выглядываю дождь, пока нету но тучи собираются.

Юрий Нефёдов
02.07.2017, 15:45
При такой жаре там, где забыли открыть вкладыш закрывающий сетку- под вечер весели бороды. Открыли- бороды стали заползать. При таком климате я не понимаю как можно делать ульи без сетки на все дно.
Благо я пришел к этому сразу .

у меня некоторые корпуса до сих пор обёрнуты черной плёнкой. эдак, процентов 30% пасеки в этой плёнке. до начала подсолнуха у меня стоят летковые заградители и леток в них размером 150 на 7мм. один этот леток в низу, а с верху 3-4 корпуса пчелы. и всё это на солнце в таком месте где сквозняка почти нет, вокруг деревья.
свежего воздуха явно не хватает, поэтому весь расплод внизу.
п.с. канадские эксперименты
а ещё зацвело 500га подсолнуха на растоянии от 700м до 4км
дождя и в помине нет, дымка +29

zeus
02.07.2017, 17:07
у меня некоторые корпуса до сих пор обёрнуты черной плёнкой. эдак, процентов 30% пасеки в этой плёнке. до начала подсолнуха у меня стоят летковые заградители и леток в них размером 150 на 7мм. один этот леток в низу, а с верху 3-4 корпуса пчелы. и всё это на солнце в таком месте где сквозняка почти нет, вокруг деревья.
свежего воздуха явно не хватает, поэтому весь расплод внизу.
п.с. канадские эксперименты
а ещё зацвело 500га подсолнуха на растоянии от 700м до 4км
дождя и в помине нет, дымка +29

Дно какое у Вас?

Bee_Keeper
02.07.2017, 17:08
У нас пока дождя и не предвидится, солнце, ветер и +32. Уже и днем бороды висят от безделья.

Нам сегодня подарочек. С утра прошел дождь, и очень хороший. В городе 12мм, на пасеке под 30-40мм. Была гроза и прошла практически без ветра. Сейчас парит.

Вчера был на пасеке, днем 37-38 в тени, бороды были на семьях с глухим дном, с сеткой - пчелы на прилетке и всё.

ЗЫ. Мотнулись с корешем за 50 км открыть лодочный сезон (у нас распрет с 1 июля) и нарвались на грозовой фронт с северо-запада. Восход солнца с одной стороны, малооблачно и светло. А с севера небо чернющее. Прикольная картинка. Порыбачить удалось около часа. Пара поклевок, окушек на джиг и небольшй судачек. Заморосило. Дождь дождем - костюмы непромокаемые, а гром и молнии, хоть и далеко были, малехо нервы пощекотали. Не стали испытывать судьбу, смотались и в путь. Домой приехали с дождем.

Санек))))
02.07.2017, 18:25
Домой приехали с дождем
Ну тогда надо ждать привесов;)

Gnat
02.07.2017, 19:00
Доброго дня. Вчора поділив одну сімейку, лежак 15 рамок 10 з розплодом . Меду натаскали, качати буду після акації.В цьому році погода для акації благополучна,минулого року після акації травневий не качав , качав після липи(.

Доброго дня зроблю маленький звіт:). Зробив огляд відводока зробленого 2 червня ,матку я не давав їм виводили самі. Маточка вийшла, облетілась і почала сіяти :)
Ще зробив відводоки 24 червня і 1липня з минулорічними матками, в основних сімях хай маток виводять самі .Вчорашній відводок пересиляв сьогодні. Такщо маю вже 6 сімей:) треба виділити день корпуса поскручувати, тай рамок треба приготувати, вже маловато:) По трошки розширяюсь:) , а починалось що 2014 в кінці липня прилитів рій на 3 рамки
на виноградник сів і мене поперло:):):) Всім гарного дня!

Aleksandr17
02.07.2017, 22:42
Сьогодні переглянув всі сім'ї. Все стабільно ніяк))
по 15-16 рамок в лежаках.
розплоду від 4 до 8 рамок
Мед, що принесли, якраз вистачає їм на годування

Дмитрий84
02.07.2017, 23:19
5 дней назад подкачал липу ,мало но и за это спасибо......Сегодня заглянул выборочно в несколько семей был удивлен тем что визуально пчелы стало прилично меньше, а та что есть уже не сидит гроздьями на нижней планке рамки., в сильной семье крайние рамки частично залиты нектаром присмотрелся на девок которые прилетают, а мордочки то желтые - подсолнух нашли гдето, но далеко не все семьи.....

СКВИРЯНИН
03.07.2017, 08:21
В соседнем селе нашел поле подсолнуха, зацветет на дях. Договорился с пожилой семейной парой "дачников"- поставил часть ульев у них в саду, до подсолнуха метров 200 плюс долина речки заросшая всем подряд, но издалека желто-синее море цветов.Заехал рано утром, в обед доставил корпуса. В 5 часов дня- жара 34 , на небе ни облачка: в течении 5 минут набежала тучка, сыпанул дождь и крупный град, еще через 10 минут- жара, тучка за горизонтом, а на полях и огородах- вспаханная земля. От картошки одни корешки, поле сои рядом- как после культиватора, восстановлению не подлежит, на огородах реально все культуры нужно пересаживать. Сходил на подсолнух- вроде пострадал не сильно, еду домой обратно- через 400 метров града небыло- реально полоса прошла в 500-600 метров, но натворила беды много. Поваленные деревья, оборванные провода, поломанные заборы итд. Даже вишня в саду возле ульев наполовину ообита градом. Вот так бывает... Сделал несколько фото. но еак ни пытаюсь, выложить не получаеться

Александр Бородулин
03.07.2017, 09:05
Доброго дня зроблю маленький звіт:). Зробив огляд відводока зробленого 2 червня ,матку я не давав їм виводили самі. Маточка вийшла, облетілась і почала сіяти :)
Ще зробив відводоки 24 червня і 1липня з минулорічними матками, в основних сімях хай маток виводять самі .Вчорашній відводок пересиляв сьогодні. Такщо маю вже 6 сімей:) треба виділити день корпуса поскручувати, тай рамок треба приготувати, вже маловато:) По трошки розширяюсь:) , а починалось що 2014 в кінці липня прилитів рій на 3 рамки
на виноградник сів і мене поперло:):):) Всім гарного дня!
Да, коллега, это действительно ПРЕТ! Радуюсь вместе с Вами! И еще посоветую Вам все работы, связанные с наращиванием пчелы (отводки, матки) выполнять при наличии ХОРОШЕГО взятка. С уважением...

zeus
03.07.2017, 09:30
На к.у. за 1.5 дня минус 2 кг. Кориандр 70 га в двух шагах.Прошло дней 10 а поле уже на половину зеленое,отходит что-ли?

Димас
03.07.2017, 09:37
На к.у. за 1.5 дня минус 2 кг.
Рой там не вылетел с контрольного?

СКВИРЯНИН
03.07.2017, 10:02
Убедился, что трутни мигрируют: недели две назад учился ставить метки белым корректором, теперь встречаю трута в разных ульях, хоть и нечасто. Учился на подопытных с одного улья разными способами, понравилось через овощерезку с резинками вместо проволки, только нужно сверлить отверстия и натягивать резинку свозь них, так резинка держиться плотно. Пометил штук 60- 80 .

flycom
03.07.2017, 14:28
Доброго дня колеги. 1.07 переїхали з різнотрав'я на сонях. В нас в дніпропетровському р-ні в цьому році повна ж...урба з медом. :( Окація померзла, нічого з неї не взяли. Різнотрав'я трохи було,поїсти бджолам, товарного меду зовсім нема. Висохло. З травня місяця до вчора жодного дощу. Маю надію на сонях. В цьому році його біля 800 Га.

bvv
03.07.2017, 15:21
Завтра еду качать траву . Привесы 0,5-1кг .Шалфей ,буркун ,осот ,синяк ,свирипа .
Ну и как?

Владимир Татомир
03.07.2017, 19:21
В ульях гречки уже немного есть, а на поле пчелы не видно.Некоторые пчелки уже спина желтая, на первый подсолнух пошли разведчицы.Дождик был, но немного, ждем еще.

Владимир@
03.07.2017, 19:24
Сезон фуфлыжный( такого у меня еще не было))! Походу выйду в ноль)- так что уже для себя всё прояснил- если будет что-то то так чисто бонус! Хорошо что с пчёл не живу -пока как хобби!

Ромен
03.07.2017, 20:29
Вчора був на лісовому точку,липа вже не виділяє ,дівчатка не в гуморі :nunu: вулик відкрити недають,на липі працювали 5 днів. Сегодні їздив на другий точок, частину вивіз на гречку ,на точку аромат стоїть :confused: за 10 днів залили все ,шкода що всі не вивіз,чуйка підвела:old:

МЭД
03.07.2017, 22:07
Сегодня приехал на пасеку ,пчелы на поилках нет вообще ,вода на месте , летки в некоторых семьях жолтые , когда подсиливал закрыт Р на выходе последние отводки с рамок при струсе летело как дождь. По ходу достали дальнее поле поле за 3.300 .работали сегодня все .Жара после дождя спала , бород нету.

P4ELOVOD
03.07.2017, 23:03
Сегодня, сняв надставки, осмотрел гнезда. После откачки акации ждал качки с липы, но в надставках пусто.Была надежда что немного зальют липы в гнездо, но суш после откачки акации торохтит. Картина по липе печальная. Качать нечего. На липе работали только для себя. И даже прилично подчистили акацию оставленную на момент качки с расплодом. Расплод и засев в основном на этих рамках( с остатками акации), где верх рамки медовый.В рамках откачанной акации нет ни расплода ни меда с липы.На паре-тройке рамок увидел меда по грамм 200-300.Выходит что приносят то съедают и скармливают. Пергой правда забиты по 5-6 рамок в семье.Расплода по рамок 6-7, в пересчете на полные, и только на рамхах с остатками акации. Правда один прошлогодний рой принес липы 5-6 полурамок. Сидел в ловушке на 9 рам, я ему кинул "надставку". так вот в гнезде 7 рам расплода. две перги а мед в надставке. Надставки с лежаков не убирал, через полторы две недели зацветет подсолнух за 800м. надежда что зальют гнездо для себя в зиму, а в надставки принесут мне. ну и вощину потихОООнечку в надставках тянут. Будем ждать подсолнуха.

torris
03.07.2017, 23:09
Картина по липе печальная.
она всегда у нас такая..:rofl2:
липа цветет полным ходом и гречка так на липу только по-за вчера утром летели а то все время на гречку и запах с ульев гречишный.
Лично мне нравиться гречишный мед :ok:
Например с рапса аромат в меду есть пока редкий но как только станет закристализованым аромату никакого, короче первый год я дело имею с рапсовым медом, раньше у нас его не сеяли, не нравиться он мне :(

ttarik2009
04.07.2017, 07:17
У нас тоже сегодня с утра пошел долгожданный дождь.:ok::ok::ok:
Подсолнуху будет поддержка, а то совсем дохлый стоит, да и разнотравье тоже начало выгорать, несмотря на то, что речка рядом....... Дождик вовремя, что там говорить!!!!!!!!!:ura1::ura1::ura1:

Андрей Л.
04.07.2017, 08:11
Город Запорожье утром в 7.30 начался долгожданный дождь, температура 22 градуса. Когда шел на работу под дождем, чем больше промокал сам, тем радостнее становилось на душе.

Дед Василь
04.07.2017, 08:25
УРААААААААААААААААААААА!!!! ! Наконецто первый дождь за лето:ura1: на градуснике +19. Подсолнечник потихоньку зацветает, правда 3600м от пасеки ну думаю что-то принесут.:ah:

МЭД
04.07.2017, 08:36
Пошел снова хороший дождь !

Bee_Keeper
04.07.2017, 08:42
У нас с ночи моросит, накапало 1 мм. Привесов нет. Самый крутой результат на сегодня, что слышал от знакомых на подсолнухе +2,7кг за сутки. Надо делать ноги в места, где дождь был посильнее.

Дмитрий84
04.07.2017, 08:47
В городе с ночи нормальный идет, сейчас то утихнет то пустится....

art.
04.07.2017, 10:16
а у нас ветер 25м\с и гроза надвигается...
пошел снял поведение пчел... интересно....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей17
04.07.2017, 11:19
У нас только ветер высушивает влагу . Двое суток сидели без света, связи.

Happy hiver
04.07.2017, 12:11
Напишу немного лирики.
На прошлой неделе закончил я Гадячское аграрное училище по специальности "пчеловод 3 разряда". Сам по себе диплом мне ничего не дал ибо пчеловодство - это мое хобби. Но училище мне дало много новых друзей. Перед экзаменами я побывал на точке института пчеловодства им.Прокоповича. Там меня Людмила Николаевна посвятила в весь процес выведения маток, чем я сразу же по приезду и начал заниматься.
Также спасибо и этому сайту (отдельно спасибо Димасу, glider), где я тоже нашел друзей! Где можно нормально пообщаться, где соблюдается культура общения (что очень немаловажно!). :appl:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Все фотки с Гадяча. Поехали на точек Людмилы Николаевны. Кто не в курсе, она занимается селекцией украинской стеной породы. Говорит, что вывезла свою пасеку на липу в посадку, а там зацвело поле гречихи. Теперь будет у них липово-гречаный мед. :)

А у нас начал цвести ранний подсолнух. Гречиха лысая-прелысая. Поэтому мой стационарный точек может больше дать меда, чем те, которые выезжали на гречиху и горчицу.

darveter94
04.07.2017, 12:13
чет похолодало, шалит погода)) подсолнух набирает силы, а в холодные ночи он не любит(для цветения).
Высота на поле 60-70см
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

из за просчетов при выращивание маток, стал обладателем 2х семей с "свищево-из-мисочки" маток :)

имел результат в одном из маточников (положил туда 2 личинки!)
в результате: 1 особь размерами похожа на матку.
2 особь мелкая пчела.

погода как раз для скармливания прошлогоднего меда.

Димас
04.07.2017, 12:25
погода как раз для скармливания прошлогоднего меда.
Погода для поедания разнотравья:) Хотел немного качнуть перед подсолнечником, теперь думаю девочки сами его "качнут". То ветер ураганный, то дождь, то солнце. Видно хороший циклон зашел.

Волкотрубенко
04.07.2017, 12:41
Напишу немного лирики.
И однокурсница *облеталась* пока с трутни учились.

Urik
04.07.2017, 14:20
И однокурсница *облеталась* пока с трутни учились.
Интересно у них "шлейфы" хоть на месте.:ah::rofl2:

МЭД
04.07.2017, 14:23
Хотел немного качнуть перед подсолнечником
Приезжай , я налю тебе ..... темный такой ,класс , вкусный . В основном лох срібластий +шалфей.

aleksandrfeed
04.07.2017, 14:53
Немного о грустном (( Недавно отцвела липа а сейчас буяет донник ... На днях смотрел семьи меда было не много , но еще был не запечатаным . Дай думаю подожду несколько дней и откачаю ... Сегодня утром вышел , а пчела вся с желтой обножкой . Сел в машину и на поле .... Вобщем к началу цветения подсолнечника еще пару недель , а на одной возвышености уже зацвел и пчелы на нем вагон... Приехал домой , открыл пару ульев , а там напрыск ... Короче , мою липу они подсолнечником печатают ... Расстроился ... поеду в лес малину рвать:)

вэн
04.07.2017, 14:53
посвятила в весь процес выведения маток, чем я сразу же по приезду и начал заниматься.
А до этого не занимался этим делом? Или что то новенького узнал? Делись.

Андрей1985
04.07.2017, 15:55
поеду в лес малину рвать
Саня, а как с черникой дела? есть, а то думал в гости к родичам, да и по лесам детства прогуляться, черники пособирать!

Gnat
04.07.2017, 16:07
Добрий день. Вчора качнув липу з одного вулика, я трошки розчарований з 10 рамок нашкріб 6 л.Я надіявся на більше :(. В дублянах море липи і так слабо виділяла! В суботу гляну що в другому вулику.

AleKSEYII
04.07.2017, 16:26
Вирiшив i я вiдкачати пiсля липи. Iз трьох сiмей отримав всього 6 бутилькiв меду. Одна сiм'я дала бiльше нiж двi iншi, по кiлькостi бджiл всi рiвнi. Мед якийсь темний i терпкий. Щось домiшали, може ваточник?

aleksandrfeed
04.07.2017, 19:18
поеду в лес малину рвать
С малиной не заладилось ))) Вернее нашел другое , а именно землянику !!! Наелся от души и жене привез , пускай тоже витаминами заряжается )))
Литру засушим, будет с чем чай зимой пить !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Саня, а как с черникой дела?
Да полно черники ! как раз сезон... на трассе через каждый км. с баночками стоят
Так что можно ехать )))
Но я особо не любитель "за черникой" ...уж больно муторное дело ...

Медонос2141
04.07.2017, 21:48
Начал сегодня качать Липу в нижний корпус не лезу.С верхнего беру все 10 р.Выходит из 6 уликов бидон.

Gnat
05.07.2017, 11:08
Начал сегодня качать Липу в нижний корпус не лезу.С верхнего беру все 10 р.Выходит из 6 уликов бидон
Доброго дня, бачу не густо на липі взяли.Сьогодні спробую качнути ще одну сімю, якщо погода дасть.

Alexandr L
05.07.2017, 13:39
Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) в Австралии выявили механизм, позволяющий пчелам распознавать цвета в разное время суток. По мнению ученых, открытие даст возможность разработать камеры с повышенной точностью цветопередачи. Способность правильно воспринимать один и тот же цвет при различном освещении называется цветопостоянством. У людей за это отвечают специализированные нейроны в мозге. У цифровых камер этот эффект достигается за счет баланса белого цвета, который позволяет скорректировать цвета изображения объекта, делая их такими, какими их видит человек. Известно, что пчелы, кроме двух основных глаз, имеют три дополнительных фасеточных глаза, находящихся в верхней части головы. Ученые выяснили, что последние имеют два рецептора, позволяющие воспринимать цвета окружающей обстановки. Сенсорная информация, поступающая от этих глаз, по нейронным волокнам попадает в отдел мозга пчел, куда также приходят сигналы от основных органов зрения. Обработка сигналов центральным нервным узлом позволяет пчеле распознавать одни и те же цветки днем или вечером. Подобный принцип, по словам исследователей, может быть реализован в цифровых камерах, что сделает устройства дешевле.

gmenia
05.07.2017, 18:05
В нас липа ще цвіте, але не густо, качав неділю назад мед, похвалитись немає чим, з 15 сімей качав тільки 7, взяв 22 банки меду. Люди вже весь розібрали, мені залишилось 3 банки і надія на серпневу качку.
Да полно черники А в нас біда, вимерзла майже вся, а що не вимерзла то вигребли уже, приймали по 56гр\кг потім по 50 а вчора по 45-40.

Н Петрович
05.07.2017, 18:25
Сегодня перевезли пасеку, погода была прохладная, во время погрузки начался мелкий дождик, что было не приятно так как 7 км. бездорожье, но через 10 минут дождик перестал и мы переехали благополучно. До цветения подсолнечника дне 7., хорошего дождика у нас так и не было.

Волкотрубенко
05.07.2017, 23:04
Сьездил сегодня в 20.00 к пчелам. Неделю не был, может больше. Дожди прошли хорошие, ночи холодные. Семьи которые не срились активно летали, правда таких только несколько. Остальных почти и не видно. На всех полях одновременно начал распускаться подсолнух. Длительного цветения не будет. Пчелы вспомнили про вощину на которую не обращали внимания. Начался месяц который *год кормит*. Теперь надо успеть соединять рои в кучу (метод Волоховича на основе роев) и по корпусу вощины подставить (которой еще нет). Башни строить не буду, по четыре корпуса будет достаточно.

Юрий Нефёдов
05.07.2017, 23:10
Сьездил сегодня в 20.00 к пчелам. Неделю не был, может больше. Дожди прошли хорошие, ночи холодные. Семьи которые не срились активно летали, правда таких только несколько. Остальных почти и не видно. На всех полях одновременно начал распускаться подсолнух. Длительного цветения не будет. Пчелы вспомнили про вощину на которую не обращали внимания. Начался месяц который *год кормит*. Теперь надо успеть соединять рои в кучу (метод Волоховича на основе роев) и по корпусу вощины подставить (которой еще нет). Башни строить не буду, по четыре корпуса будет достаточно.

Не понял. Соединять рои, а на выходе получить всего 4 корпуса? А не проще было не допускать роения, не бегать с лестницей, не соединять их потом в кучу. Это ж сколько работы? Метод не читал, но осуждаю:old:

Andruhan
05.07.2017, 23:15
Известно, что пчелы, кроме двух основных глаз, имеют три дополнительных фасеточных глаза, находящихся в верхней части головы. Ученые выяснили, что последние имеют два рецептора, позволяющие воспринимать цвета окружающей обстановки.
Мне кажется, или кто-то, что-то напутал!?

Волкотрубенко
05.07.2017, 23:16
А не проще было
Проще. Но так сложились обстоятельства что было некогда.
не бегать с лестницей,
Все что выше вытянутой руки висело не снимал. Правда в основном садились на облюбовавшихся два невысоких деревца.

Данило
06.07.2017, 08:23
Вчера был на пасеке после 3часов дня и в одном отводке с прилётной доски пчёлы сталкивали трутня, что меня удивило. Вокруг цветёт подсолнух, лёт неимоверный, а здесь осеменителя отправляют подальше. Времени на осмотр уже не было, да и пчёлки очень и очень злые были, невзирая на отличную погоду. Дома жена сказала, что голова побаливает. Она у меня реагирует на погодные и другии изменения. Типа электромагнитные бури или всплески на Солнце.

Small_Bee
06.07.2017, 08:40
Мои уже давненько трута выгнали. Единичные особи еще тусуются в ульях, но массовости уже нет. В этом году что-то рановато.

Gnat
06.07.2017, 09:37
Доброго дня. Вчора була надія качнуте медок з однієї сімї, Кароче сухо меду нема:( трошки набризку і перги юЗ цею сімєю щось треба робити , травневого не дала, липи недала, бджоли повно толку мало.

Димас
06.07.2017, 09:41
Вчера был на пасеке после 3часов дня и в одном отводке с прилётной доски пчёлы сталкивали трутня, что меня удивило.
В отводке с молодой маткой трутень не особо нужен, их там выгоняют в первую очередь при похолоданиях или длительных безвзяточных периодах. И в добавок он может быть больной или неполноценный, поэтому от него могли и избавляться.

Александр47
06.07.2017, 10:15
Доброго дня. Вчора була надія качнуте медок з однієї сімї, Кароче сухо меду нема трошки набризку і перги юЗ цею сімєю щось треба робити , травневого не дала, липи недала, бджоли повно толку мало.
бджоли, тут нi причoму. koрмова база.....мiзерна.

RVAnat
06.07.2017, 11:46
А у нас на пасеке почти штиль. Рядом посеяна кукуруза,по ней пошли крестоцветные, которые в прошлый четверг под вечер чем-то обработали. И вся летная пчела там и легла. Вот так бывает. Хочу с директором агрофирмы встретится, поговорить для начала. Пишу для того, что бы предотвратить подобную проблему у других. Надо самим выходить на производителя, узнавать его планы еще до возникновения проблемы.

Дмитрий84
06.07.2017, 12:11
бджоли, тут нi причoму. koрмова база.....мiзерна.

Дозвольте не погодитись з Вами. В любому випадку за весь сезон э з чого принести нектар ( мед ) - ріпак, акація, липа, сонях різнотравя і т.д.

Колега по роботі тримає 6 сімей запитую в нього яка система вуликів, матки купуєш чи виводиш - відповідь вони самі розберуться ну і т.д. відповідно з його слів отримав акації 11 літрів.

П.С, Хоть елементарну селекцію, але потрібно проводити, забєш на бджіл вони забють на тебе - ІМХО

Сергей17
06.07.2017, 12:55
У меня тоже только матки облетелись и трута вон. А ктото написал матки старые . За 10 лет такое впервые.

Кудлянин
06.07.2017, 14:34
Доброго дня. Вчора була надія качнуте медок з однієї сімї, Кароче сухо меду нема:( трошки набризку і перги юЗ цею сімєю щось треба робити , травневого не дала, липи недала, бджоли повно толку мало.

Матку заменить . Есть 3 артистки и у меня (уже заменены ).Акациевый - 0 (на круг -8 )Начал качать траву - очень близко к 0 .Маток местного разлива за забор ( кроме 2х ).

vamtytnetam
06.07.2017, 14:35
Ув.Гопода пчеловоды,кто может дать совет?6 отводков,3 с матками,3 без,матки непонятные молдые или старые,п подсолнечник начинает зацветать.Обьединять или в безматочные поставить однодневный расплод?Отводки в среднем 4-6 рамок.Никогда не имел дела с карпатками,а это приобрел 6 штук.Вина на 99% моя безответственно и быстро сделал отводки.
Р.SЕсли ошибся темой,просьба перенести.
Спасибо.

Дмитрий84
06.07.2017, 14:49
Ув.Гопода пчеловоды,кто может дать совет?6 отводков,3 с матками,3 без,матки непонятные молдые или старые,п подсолнечник начинает зацветать
Исходя из выше Вами описаного то обединить так как - ( 4-6 рамок, подсолнух цветет около 20 дней пчелы зальют все что можно и сработается старая за этот период )

Сергей17
06.07.2017, 15:01
Ув.Гопода пчеловоды,кто может дать совет?6 отводков,3 с матками,3 без,матки непонятные молдые или старые,п подсолнечник начинает зацветать.Обьединять или в безматочные поставить однодневный расплод?Отводки в среднем 4-6 рамок.Никогда не имел дела с карпатками,а это приобрел 6 штук.Вина на 99% моя безответственно и быстро сделал отводки.
Р.SЕсли ошибся темой,просьба перенести.
Спасибо.
Я однозначно объеденил зачем мелюзга в зиму а так и меда может принесут если есть заросли золотарника.

Александр Бородулин
06.07.2017, 15:55
Ув.Гопода пчеловоды,кто может дать совет?6 отводков,3 с матками,3 без,матки непонятные молдые или старые,п подсолнечник начинает зацветать.Обьединять или в безматочные поставить однодневный расплод?Отводки в среднем 4-6 рамок.Никогда не имел дела с карпатками,а это приобрел 6 штук.Вина на 99% моя безответственно и быстро сделал отводки.
Р.SЕсли ошибся темой,просьба перенести.
Спасибо.
Я-бы две раскидал ,а в третью поставить от лучшей семьи яйцо "на подрез". Пока взяток качество маток должно быть неплохое. С уважением...

Димас
06.07.2017, 17:15
Пока взяток качество маток должно быть неплохое.
Только не в отводках...

Сергей17
06.07.2017, 17:43
Только не в отводках...

На сто процентов верно.

Андрей Андреевич
06.07.2017, 17:46
У меня уже немного сдают "нэрвы"... воскотопка солнечная заряженная стоит уже пол месяца и ещё воск не растопился. Холодрыга и ночью и днём...привесы колеблются от 0 до 800гр в сутки(рекорд после акации)...
Наверное с урожаем на мёд будет пролёт в этом году (по крайней мере у меня). Ещё в июле месяце никогда не сокращал семьи... короче "фенита ля комедия" или по другому "прыплыли":ah:
П.С. ещё в июле никогда нуки не подкармливал (наоборот -мёд иногда выкачивал, матке червить было негде) ,а сейчас расплод и пустые соты:bur2:

Волкотрубенко
06.07.2017, 18:05
Сегодня соединял роесемейки в кучу. Расплода в них много, некоторые плотно занимают два корпуса. Чесно говоря, чуть жалко молодых маток в кучу.
Обьеденял на мяту, драки нет. Удивил рой в котором был трутневый расплод без пчелиного. Теперь трутня повыбрасывали до единого и ровный плотный расплод на четыре рамки, матку видел, тоже соединил. Места у них нет, все занято или медом или расплодм (не качал еще). Так что корпус вощины в разрез и потом откачать. Четырьмя корпусами не ограничусь, смотрю будут больше.

Alexanдр
06.07.2017, 19:03
Сегодня закончил перевозить своих девчат под подсолнух, 3-4 дня и понеслась. Слава богу никого не запарил, облетелись и в работу на разнотравье. Тепер усе грає, тільки дуй.
Хочу пожелать всем нам хорошего главного взятка! звучит как тост :alc

Кудлянин
06.07.2017, 20:27
Час назад привез с Новой почты 10 смуглянок с Мукачево . Завтра поеду делать отводки с перспективой на следующий год .Сейчас у меня все в пшенице -на следующий год все в соне . До сона еще дней 20 . Погода портится ,МЭД гонит нам дождь . А он мне ну никак не нужен .

Дед Василь
06.07.2017, 21:49
У меня дождь сейчас тихий ровный, красота. Чуток природа оживет. Потихоньку подсолнечник начинает зацветать.

TvaleriN
06.07.2017, 22:07
У меня дождь сейчас тихий ровный, красота. Чуток природа оживет. Потихоньку подсолнечник начинает зацветать.

И у нас так же, по соседству. Теперь надеемся на хороший взяток! :ok:

Gnat
06.07.2017, 22:28
бджоли, тут нi причoму. koрмова база.....мiзерна.

Качав травневий, в інших вуликах медку вистачало, а в ції маловато, липу з інщої викачав , а в цій сухо. Кормова база була одинакова.

P4ELOVOD
06.07.2017, 22:30
За полтора км цветет подсолнух, массово. За 800м. только начал %15. Но активного лета не наблюдается. Только единичные экземпляры в желтой пыльце заходят в леток. Обножку несут то бледно зеленую то тёмно оранжевую то желтую. Наверное подсолнух "не той системы". Как бы не пришлось в средине июля сокращать и приступать к стимул. подкормкам. Рамки то пустые и на них матка червить не идет.Сеет только там где есть венец меда, остатки майского-акацииевого. Без меда, за то год не ройливый.Легче вести противо роевые работы, чем переживать безвзяточный сезон, и наблюдать ослабление семей из за отсутствия взятка в начале июля..

Кудлянин
07.07.2017, 06:44
. Без меда, за то год не ройливый.Легче вести противо роевые работы, чем переживать безвзяточный сезон, и наблюдать ослабление семей из за отсутствия взятка в начале июля..
Не переживай , потеплеет - все зальют и забьют - сон это их последняя надежда . У нас целую ночь порол дождь .

Димас
07.07.2017, 09:16
Ночью неплохой дождик прошел. Дня три уже пчелы носят пыльцу с подсолнечника, но почти без меда пока. В ста метрах от пасеки полностью зацвело мизерное поле подсолнечника, на нем летает десяток пчел и шмели. Хорошо что такого поля всего гектар.

Сергей17
07.07.2017, 10:55
А тут ветер сушит что ранее капнуло да трактора с цестернами ядов на поля вечером самолет кропит изведут пчел будет хуже Китая.

kroxaru
07.07.2017, 11:21
06.07 прошел дождь,на НСП5-20км от Петриковки показало 8мм осадков.Мало но на без рыбье и раки пойдут.
В Петриковке выпало от 10-15 мм местами.
Интенсивный лет с 4 утра не смотря на прохладу.
Начали интенсивно отстраивать вощину в 145мм надставках.
Подсолнечник расцветет начиная 14 числа.

Священник Дмитрий
07.07.2017, 14:04
Всех с праздником Рождества Иоанна Крестителя, покровителями пчеловодов.Зацвел подсолнух,на весах после дождей второй день +4 кг

Волкотрубенко
07.07.2017, 19:00
Сегодня соединил всех кого хотел. Когда соединял иногда желание пропадало. Полноценные семьи на 20 рамок битком на молодухах. Очкую что б не сроились. С другой стороны понимаю, что зачем мне столько семей, тем более в поле в ульях без крыши и дна. Основной полтинник нормально себя чухают, развиваются.

Valeriy_61
07.07.2017, 20:43
Наверное с урожаем на мёд будет пролёт в этом году (по крайней мере у меня). Ещё в июле месяце никогда не сокращал семьи... короче "фенита ля комедия" или по другому "прыплыли"Думал что только у меня полная ж..па:( Оказываеца, есть друзья по не счястью...:ah:

вэн
07.07.2017, 21:14
в ульях без крыши и дна
Это как? Что за метод?

Волкотрубенко
07.07.2017, 21:33
Это как? Что за метод? Это когда выходит рой а садить его некуда. Берешь корпус, ставишь на колышки накрываешь чем нибудь. Или старые улья, лишь бы плечики было куда поставить. Это не метод-это выход.

Димас
07.07.2017, 22:28
Прохладно что-то. Вечером даже в спортивном костюме на рыбалке не комфортно. Утром было +10.

Алексей борец
07.07.2017, 22:54
Давно не писал, то не было интернета, то много работы.
Подсолнечник начинает зацветать, два новых точка в упор к подсолнечнику уже с пчелами, третий и четвертый на подходе.
Как и предыдущие года опыление товарного подсолнечника - платное (у меня).
По силе зимовавшие семьи слабее на сегодняшний день, нежели в предыдущие годы. Будет недобор:(, суровая правда.
Пакеты радуют, сильные уже отстроили по 25 полурамок, носят гречишный мед по килу в день (запах супер). Но не за горами переезд.
Завал по работе полные, еле выруливаем. Понимаю, в очередной раз, что рамки клепать надо все зимой.
Качнул неделю назад зимовавшие семьи. Такие крохи меда я давно не видел.
Работаем дальше

agent 007
08.07.2017, 09:56
Сегодня закончил перевозить своих девчат под подсолнух, 3-4 дня и понеслась. Слава богу никого не запарил, облетелись и в работу на разнотравье. Тепер усе грає, тільки дуй.
Хочу пожелать всем нам хорошего главного взятка! звучит как тост :alc
Звучить як тост тільки на ділі виходить по іншому. В мене немає кому збирати той сояшник на який розраховував. Гніздо 10 рамок дадана з бджолою, в надставках поодинокі бджоли. Де ділися не знаю. Трутня повиганяли. Соняшникового меду 0 хоча цвіте з неділю.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk