PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2017


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Волкотрубенко
27.05.2017, 22:24
А кто собирает пыльцу в момент продуктивного медосбора??? Для этого существуют периоды с привесами не более 0,5 кг. в день. Одно другому не помеха лишь бы открытый расплод был. С неплодками и в роевом конечно не пособираешь. Знаю людей что собирают с мая до сентября неоткрывая и мелосборы имеют серьезные и 5-7 кг пыльцы на семью.

Берендей
27.05.2017, 22:50
Одно другому не помеха лишь бы открытый расплод был. С неплодками и в роевом конечно не пособираешь. Знаю людей что собирают с мая до сентября неоткрывая и мелосборы имеют серьезные и 5-7 кг пыльцы на семью.
Что не говори а пыльцеуловитель это преграда для пчел которая занимает у пчел не мало сил и времени на преодоление. Получаем в итоге что ели из за преграды пчелы в день совершат всего на один вылет меньше не 14 а 13 к примеру, то средняя семья не доберет в свою копилку минимум 1 кг. меда. (не считая покалеченных пчел и обтрепанных крыльев убыток на лицо) Даже если средняя семя принесет 100 грамм пыльцы в день то по оптовым ценам это всего 15 грн. В чем выгода?

Andruhan
27.05.2017, 23:09
Одно другому не помеха лишь бы открытый расплод был. С неплодками и в роевом конечно не пособираешь. Знаю людей что собирают с мая до сентября неоткрывая и мелосборы имеют серьезные и 5-7 кг пыльцы на семью.
Местности у всех разные и типы взятков тоже, если нет бурного, то можно и пыльцу потихоньку собирать!

Александр Бородулин
28.05.2017, 07:18
Одно другому не помеха лишь бы открытый расплод был. С неплодками и в роевом конечно не пособираешь. Знаю людей что собирают с мая до сентября неоткрывая и мелосборы имеют серьезные и 5-7 кг пыльцы на семью.

Отказался от сбора пыльци вообще. Жалко пчел. Гибнут, травмируются за что? За грязные деньги. Практикую перговые рамки. Кому нужно, -берут охотно. С уважением...

Дед Василь
28.05.2017, 11:53
Акация цветет уже неделю, на весах еще ни разу не было нормального привеса.:( повидимому пролет в этом году с акацией. ВСЕХ ПОГРАНЦОВ С ПРАЗДНИКОМ!:poz::beer:

Aleksandr17
28.05.2017, 15:03
Матку передану Володею , прийняли, є три рамки засіву
Відводок на стару матку розвивається. Зараз 10-ть рамок
Стара сім'я де лишав маточники, сьогодні ще навирізав маточники. За тиждень забудували на залишках яєць. Поки вирізав і перевіряв той що лишав, почув спів маточки. Знайшов і помітив, чорна така(не схожа на інші). Всі інші вирізав. Але в процесі складування тих маточників в коробочку для воску, почали вилазити матки. Короче, є ще 5шт неплідних))
Шукаю, кому віддати по близу, жалко давити((

Рій засіяв 4рамки і відбудував три вощини. Зараз 10-ть рамок

У всіх вуликах є матки.

Кудлянин
28.05.2017, 17:32
Природа смилостивилась и подарила 7 дней сказки . Пчелы работали бурно по черноклену ( акация только начинает расцветать , цвета много тк морозы нас миновали ). Забрызгивают трутневые ячейки , пошла побелочка и самые " наглые " начали печатать .Вощину тянут отлично . Мисочек налепили много , маточники присутствуют ,но явно не в ройку - случайные . КУ нет , но взяток идет неплохой . К своему стыду только сейчас заметил , что пчелы работают на калине . Но работают с утра и до обеда и только по пыльце . Пчелы бороздят цветок калины как бульдозеры ( даже хоботок не высовывают ) . Ближайший прогноз радует - ждем .

Константин Корпусов
28.05.2017, 17:49
Кудлянин, калину и меня берут -гудит. Побелка пошла и у меня. Вот в одной семье обнаружил не чищенное дно где завелась моль. Странно я думал пчелы сами выметают дно от крышечек

serhio70
28.05.2017, 17:59
ВСЕХ ПОГРАНЦОВ С ПРАЗДНИКОМ!:beer::beer::beer:

дзюбек
28.05.2017, 18:21
Д.Д. ВСЕМ. -пчела пошла на акацию. У середнячков хорошие набризги, у остальных ленули нормально. В завтра по погоде должны лить.

Добавлено через 7 минут
Д.Д. ВСЕМ. -пчела пошла на акацию. У середнячков хорошие набризги, у остальных ленули нормально. В завтра по погоде должны лить.
....ищу гречку:(. Подсолнух нашел 240гек(сеяна на одном дыхании 3-и поля). МОНА ЛИЗА--может кто подскажет нектаровыделение?;)

Кудлянин
28.05.2017, 18:33
...ищу гречку
Приезжай к нам .

Raketin
28.05.2017, 18:43
Странно я думал пчелы сами выметают дно от крышечек
Это не правильные пчелы! :)

Владимир Татомир
28.05.2017, 18:46
Приезжай к нам .
Мала куча, больше лучше:rofl2:

Волкотрубенко
28.05.2017, 18:48
Сегодня день прошел без увеличения численности пчелосемей. Рои конечно вылетали и со слов бати неплохой, просто никто не снимал, я на работе.
Роение на пасеке-признак здоровья пчел!
Жаль что в августе у нас нет взятка, так бы Волохович позавидовал.

gmenia
28.05.2017, 19:12
Як так то, глянув сім"ю, 10 рамок розплоду на всю рамку дадана, зверху пустих 12 рамок, меду 0, зате вісять маточники, і красуня ходить співає по рамці, по звуку цю півічку знайшов і задавив, зробив 2 сімейки з маточником, вийдуть облітаються об"єднаю. Акація тільки починає цвісти. Сім"ї в яких розширяв корпусом вниз поки в роботі.

МЭД
28.05.2017, 21:04
Рои конечно вылетали и со слов бати неплохой, просто никто не снимал, я на работе.
Николай , может тебе ловушек прислать .. уловистых? Ты на работе , а рои на месте!

Sanderlis
28.05.2017, 21:43
В городе акация отцветает, а в лесу только начинает цвести. В обед на КУ +600.

Александр Ежик
28.05.2017, 21:51
У нас акацию побило морозами, та что осталась поцвела дней 5, цветки засыхают, хоть и был дождь. Сейчас практически безвзяток, полез расширять, думал рамки торохтеть будут, ан нет, даже пакеты за 2 недели 2 вощинки построили, напрыск есть, с чего несут - непонятно. В сильной семейке есть 3 рамки до половины запечатаны, полностью залиты...

Александр Бородулин
28.05.2017, 22:03
Кудлянин, калину и меня берут -гудит. Побелка пошла и у меня. Вот в одной семье обнаружил не чищенное дно где завелась моль. Странно я думал пчелы сами выметают дно от крышечек

Нижние летки держу только санитарные-на уровне дна. Если через такой леток семья не убирает после себя-значит там не все в порядке. С уважением...

Шавлюк
28.05.2017, 22:30
А молоді пасічники мабуть так собі думають,що в сенсеів бджілки не рояться.

amator
28.05.2017, 22:40
Пан Волкотрубенко, а ну возьмите семьи за рои! Что там 50 семей, тем более для Вас? Пол дня работы и все. :). А то тоскливо как-то :).

Волкотрубенко
28.05.2017, 22:58
Пан Волкотрубенко, а ну возьмите семьи за рои! Что там 50 семей, тем более для Вас? Пол дня работы и все. :). А то тоскливо как-то :).
Не совсем понял как это взять семьи за рои. Я как представлю что через дней двадцать качать аж дурно становится. А так меньше пчел- меньше работы!:ura1::ura1:

AmpirV
28.05.2017, 23:12
Приезжай к нам .

И шо, много гречки?

amator
28.05.2017, 23:20
Не совсем понял как это взять семьи за рои. Я как представлю что через дней двадцать качать аж дурно становится. А так меньше пчел- меньше работы!:ura1::ura1:

Ну быка берут за ... :), вот подумал, что пчел за рои :). Ну чтоб не роились. А чтоб не качать, можно сотовый мед делать.
Ну я как всегда Вас не понял :)

Юрій Чугай
29.05.2017, 06:14
4-й день з плюсом. Думав почала цвісти крушина в лісі але, як виявилось, бджоли працюють на дубі як на акаціі. Не думав, що це можливо - але дуби які не розпустились ще обліплені бджолами, беруть нектар (з пилком не видно). Починає цвісти малина, за тиждень буде ожина, далі за кілька днів акація (хоч іі і мало) - як прогнози синоптиків збудуться буду з медом.flag_ua

Bee_Keeper
29.05.2017, 06:38
Нижние летки держу только санитарные-на уровне дна. Если через такой леток семья не убирает после себя-значит там не все в порядке. С уважением...
Нижние летки также через все дно, т.е. препятствий для выноса мусора с улья нет. Но, карпатка зачастую игнорит обстановку на дне. Чистым есть только открытый участок летка. А в глубине дна и моль в восковой крошке и трупики пчел. И это независимо от силы и состояния семьи. Просто така я у нее особенность. Третий год с карпаткой и это очередной минус этой породы.
У УС с этим на порядок лучше, очень чистоплотная пчела.

mogican
29.05.2017, 07:15
Пересмотрел и я вчера своих . развитие немного похуже чем в прошлом году.один хотел помахать крыльями уже попечатали маточники .раздели их надвое потом соеденю .акация начинает цвести но ещё не выделяет.ветер дурной дует сушит все пчел сделает .

Добавлено через 4 минуты
Напарник купил 10 пакетов привозили с говорили с Закарпатья с вижу капатка матки черные.но теперь нам собака на точку не нужна .нападают на все что движется.мимо его ульев только в скафандре ходить можно .мы даже не поймём что ему привезли .привезли месяц назад и лутче не становится.

Юрий Нефёдов
29.05.2017, 07:30
Сегодня день прошел без увеличения численности пчелосемей. Рои конечно вылетали и со слов бати неплохой, просто никто не снимал, я на работе.
Роение на пасеке-признак здоровья пчел!
Жаль что в августе у нас нет взятка, так бы Волохович позавидовал.

Тут бегаешь с рамками и подставляешь матке место под засев, а они роям радуются. Хм...
для меня выход Роя, означает потерю плодной матки которая не на червит мне пчел для подсолнуха. Хотя и снял уже два Роя, но стараюсь не доводить до роения.

golubnik
29.05.2017, 08:19
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какая кислота используется (концентрированная) для хранения суши и куда ставить ее ? ( вверх, низ)
Где то видел на форуме.

Димас
29.05.2017, 08:25
Подскажите пожалуйста какая кислота используется (концентрированная) для хранения суши и куда ставить ее ?
Лучше серой прокурите рамки с сушью, надежнее будет.

Тут бегаешь с рамками и подставляешь матке место под засев, а они роям радуются. Хм...
Пасека уже поделена на 6?

Константин Корпусов
29.05.2017, 08:30
Bee_Keeper, про Карпаты везде пишут что сожительствует с молью и не борется с ней...ну та матка что у меня похожа на матку Карпат но наверное в N ом поколении, да и не мясистая она а наоборот...менять буду...

Andruhan
29.05.2017, 08:32
Починає цвісти малина, за тиждень буде ожина, далі за кілька днів акація (хоч іі і мало) - як прогнози синоптиків збудуться буду з медом.
З дуже смачним медом!:ok: Як відкачаєтесь, обізвіться, взяв би на пробу для себе!:ah:

golubnik
29.05.2017, 09:23
Серой не получится, они содержаться вне помещения.
Так какая уксусная кислота, типа какая то ледяная

Димас
29.05.2017, 09:26
Серой не получится, они содержаться вне помещения.
Вне помещения лучше на сквозняке держать. Вот тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=337&highlight=%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0% B8%D0%B5+%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8) об этом, поищите там.

Сергей Херсон
29.05.2017, 09:37
У нас акация почти отцвела, стоим бригадой чють больше 100 семей , третий сутки рои полетели по несколько штук за день. С пятницы будем качать (освобождать место) Зацвела розовая, но ее только на поддерживающий. Как обещал выкладываю раскладку по дням:18
18,05 -0,300
19,05 +0,400
20,05 +2,900
21,05 +1,700
22,05 +1,200
23,05 +7,000
24,05 +8,100
25,05 +6,200
26,05 +7,100
27,05 +4,400
28,05 +2,700
Итого: 41,400

Добавлено через 3 минуты
Так какая уксусная кислота, типа какая то ледяная
Ледяная - просто концентрат, еще не разведенная. Работает тое очень хорошо но есть минус осаживается на проволоке и со временем переедает.

mur
29.05.2017, 11:24
..вчора виходив рій з вулика (стоїть там сильна сім'я і поруч відводок від неї ж з маточниками, 2-х тижневий); більше вуликів ніяких поруч нема. Погода прекрасна, сонце і тепло. Самого виходу рою я і не бачив- за 20-30 хвилин до цього підходив до вулика і подумав, що є легкий обліт, все було як завжди. Гулу не було. А за півгодини сусід каже - щось гуде і бджоли над хатою дуже сновигають. Пішли дивитись. Щоб явно вони "перли" з вулика, то не сказав би.
Рій почав збиратись метрах в 6-7 від вулика на винограді. Назбиралась "груша" середнього розміру. Поки я пішов одягнув капелюха з сіткою, приготував пшикалку з водою, покропив - а купа почала зменшуватись. Глянув на вулик- бджоли обліпили передню стінку і заходять назад. За півгодини всі повернулись. А вся "процедура" від виходу до повернення тривала біля години. Ще десь за годину оглянув цю сім'ю. Рамок там (в еквіваленті на даданівську) 22 шт. Вулик повний бджоли, в самому нижньому корпусі (всього стояло 5 корпусів) бджоли найгустіше, аж бороди висіли. Матку не бачили (оглядали вдвох з сусідом). Засіву (яєць) теж не знайшли. Самий свіжий розплід - це личинки днів 4-5-6, малесенькі. Не менше десятка маточників (гарні, великі) в основному низом рамок. Маточники не на виході, а свіжозапечатані, ті що поздирав, потім з задоволенням з'їв. З цього всього зробили висновок, що матки в вулику скоріш за все вже нема (вилетіла і не повернулась; причому мабуть якимось чином при вильоті пропала, раз рій повернувся назад у вулик). Зробили ще один великий відводок (бджолИ і розплоду не жалів для нього, дав щедро), + пару маточників. В основній сім'ї теж залишив один чи два маточники на всяк випадок. Залишив цю сім'ю в п'яти корпусах, дав взамін витягнутих 6-7 рамок вощини (мої рамки приблизно в половину даданівської) + решта порожні соти.
Заодно оглянув відводок 2-х тижневої давності, лишав там 2 маточники; при огляді побачив, що обидва розгризені; один спереду і збоку, другий весь роздертий збоку. Матку не бачив, може літала собі десь при добрій погоді?
Тепер моя єдина "домашня" сім'я (ще 2 на роботі) перетворилась в 3; і подальша їх доля мене тривожить, що з ними буде. Як я розумію, плідної матки вже нема; якщо повиходять матки, їх подальша доля теж залежить від удачі. Запитання до більш досвідчених - що сталось і чи правильно діяв (або що не так зробив). Хоч одну помилку я бачу таку: перший відводок треба було робити набагато більший, як мінімум переполовинити цю сім'ю, тоді б не зароїлась? Я тоді хотів робити цей відводок на стару матку, та знайти її не вдалось, тому просто дав маточники.

Юрий Вл.
29.05.2017, 12:36
mur, випадок, який Ви описали, досить розповсюджений . Те, що рій повернувся, бо опинився без матки зрозуміло, але чьому зробили висновок , що матка зникла ? Хоча такий випадок цілком ймовірний, може так статись, що матка просто не вийшла з вулика. Хоча те, що Ви зробили цілоком слушно ( за винятком того, що вощину без матки не будують ), можно було зробити і по іншому - поставити на місце сім'ї з маточниками ваш відвідок , в якому , схоже на те, вже є матка, додавши їм корпусів по силі сім'ї. При цьому вся льотна бджола зібралась так і почала працювати. В старій сім'ї на новому місці вийшли б матки і потихеньку розвивались. Хоча Вам на місці відніше.

Voacco
29.05.2017, 12:58
Сегодня заглянул, везде нормально, много расплода, мёда как то не видно :( Карпатки пошли в разнос, маточников штук девять вырезал, пока складировал в банку три матки вышли, что с ними дальше делать пока не придумал. На окации три цветочка, зато в Днепре на карла маркса всё белое, светет во всю, хоть туда вывози пчёл. Хоть бы малому банку мёда майского на зиму принесли.

mur
29.05.2017, 15:29
можно було зробити і по іншому - поставити на місце сім'ї з маточниками ваш відвідок , в якому , схоже на те, вже є матка, додавши їм корпусів по силі сім'
..якби ж я її хоча б побачив, і вона поки ж неплідна... За тиждень огляну той відводок, може знайду матку. Але страшно переставляти на місце сім'ї відводок: прилетить льотна бджола, а у вулику "чужа" вже сім'я з неплідною маткою- вони ж їй голову скрутять зразу?

Aleksandr17
29.05.2017, 19:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вчорашня маточка співає)

Владимир Татомир
29.05.2017, 19:59
Сегодня промотался по точкам, везде работа полным ходом.Дай Боже погодки, взятка, и всем здоровья.

Юрий Вл.
29.05.2017, 20:50
Але страшно переставляти на місце сім'ї відводок: прилетить льотна бджола, а у вулику "чужа" вже сім'я з неплідною маткою- вони ж їй голову скрутять зразу?
Налет на матку с отводком - один из самых удачных приемов соединения семей, дающий отличный процент приема маток .

Константин Корпусов
29.05.2017, 21:04
Сегодня колотил рамки и ставил вощинку, сделал отводок, погодка класс-30 в тени :) пчела добрая-деловитая. Вот только новости с центральной России омрачают все-неужели и у нас такое будет? Обычно если там снега то у нас ливни через пару дней...а если там ураганы то что у нас?:(

Волкотрубенко
29.05.2017, 21:17
Сегодня пасека гудела! Гудела, в основном, за счет вылетавших роев. Приходится расширяться. Думал до конца месяца закончат, похоже ошибался. Начали с 9.30. В обед уехал, может и дальше продолжали. На пасеке маток больше чем пчел (может в матководы податься). Крышку открываешь а их там полно на потолочинах. С ройки выходят тяжело. 7.05 заметил семью в роевом, отобрал матку с пчелой, сегодня смотрю в этой семье спустя 22 дня готовые живые матки в маточниках еще есть.
Перваки убивают плодных и выходят с десятком молодых, может потому что старые. Рассторможенные рои тянут вощину что не успеваю подставлять.

Urik
29.05.2017, 21:24
У УС с этим на порядок лучше, очень чистоплотная пчела.
Как же меня сегодня гоняла эта "чистоплотная":confused: Соседи, коты, собаки, куры, утки, и т.д. все, то есть абсолютно все, в один голос орали "Нах... с пляжа!!!":(

Санек))))
29.05.2017, 21:30
Как же меня сегодня гоняла эта "чистоплотная":confused: Соседи, коты, собаки, куры, утки, и т.д. все, то есть абсолютно все, в один голос орали "Нах... с пляжа!!!":(

Неправильная матка , и чужой пляж))) Надо пляж почистить)))

Urik
29.05.2017, 21:38
Неправильная матка , и чужой пляж))) Надо пляж почистить)))
Это то Г... что я прикупил весной, для розширения пасеки.:(

Андрей1985
29.05.2017, 21:40
Сегодня первые плюсы на весах...(на рапсе стоял без контрольного), а вчера еще было -300, сегодня +900, ну хоть как то...может хоть магазины с рапсом дольют, и хоть, что-то удастся забрать!

Санек))))
29.05.2017, 21:47
Это то Г... что я прикупил весной, для розширения пасеки.:(

Не надо крошить батон на УС , злая семья от плохой защиты от жары . Я заметил , Так что винить надо себя , если зимой я клал одинарный мат ( и не примите превратно) То сейчас увеличил , и положил двойной МАТ поведение довольно чувствительно отличается(ИМХО)

Юрий Вл.
29.05.2017, 22:00
Это то Г... что я прикупил весной, для розширения пасеки
Не пойму, чем Вы недовольны. Ведь пасека расширяется - все бегут в разные стороны :D

Дмитрий84
29.05.2017, 22:21
Весь день согодні біля бджіл, робив рамки і відразу навощував для постановки ,перший раз за сім років випустив роя 5-6 рамок на молодій не плідній матці, всіх розширив осталось 1-2 днів розкоші з акації принесли до 5рамок максимум меду, слабші 0 - 1-2 ,вихідний 3-4.06 надіюсь буде погода і відкачаю, поспішно фарбував корпус на 145 рамку і поставив 4, залишилось днів 7-10 до липи,вощину тянуть добре.....

Константин Корпусов
29.05.2017, 22:32
У всех рои выходят а у меня ни намёка-радоваться или грустить?

МЭД
29.05.2017, 23:02
Это то Г... что я прикупил весной, для розширения пасеки.
Юра , та не дай боже такими расширять пасеку .Похлеще СР ту при осмотре всех в радиусе 300 м надо одевать ХЗК.

Юрій Чугай
29.05.2017, 23:14
З дуже смачним медом!:ok: Як відкачаєтесь, обізвіться, взяв би на пробу для себе!:ah:

В нас дуже скудні взятки (нічого медоносного не сіють) тому я качаю лише в кінці сезону і мед виходить максимально поліфльорним. В минулому роціосновою взятку була ожина і акація - мед справді скажу я вам:ok:
До речі, за чисто ожиновий мед не знаю, а от пилок з ожини найсмачніший з того що я куштував.

Володимир Jos
30.05.2017, 10:17
У всех рои выходят а у меня ни намёка-радоваться или грустить
Вчора під вечір приїхав з точка... Під взяток з роєвого повиходили поки що... Радію... Носили акацію, а не комусь пасіку збільшували...
Сильні сім"ї залили все, що знайшли вільного... Маткам сіяти практично нема де... Тільки підставлена вощина в середину гнізда. зразу заливається, не встигши повністю відстроїтись. Не кажучи про суш. Магазинів в мене ще поки що немає. Це добавляє лишньої роботи, і заставляє лазити в вулик, непланово турбуючи бджіл. В сильних відбирав повномедні. і міняв з слабачками... Деякі принесли майже по корпусу акації... Кінцевий результат важко сказати, акція вже практично обсипалась... Але минулорічний добовий привіс трішки перекрили. Дуже великий розбіг по сім"ях. В одних і бджоли багато, а результат так собі. Хоча деякі слабачки здивували, і меду принесли практично на рівні сильних...

Константин Корпусов
30.05.2017, 10:37
Юра , та не дай боже такими расширять пасеку .Похлеще СР ту при осмотре всех в радиусе 300 м надо одевать ХЗК.

У меня такая семейка есть. Не подходи. Гудят как трансформатор -но вощину отстроили себе 300 с запасом, и всей пасеке. Хотел поменять матку-а не буду, пусть стоят в далёкие злятся себе тихонько, мёд носят, воск тянут, расплода море, пчела крупная хоть и рыжеватая. А вот остальным дни сочтены, завтра приедут матки

aleksandrfeed
30.05.2017, 12:28
Вчера приехал с командировки , сегодня с утра на пасеке... в общем тоже много семей в роевом... Мудрить не стал , сделал 4 семьям налет на маточник ...
Любопытно , что даже некоторые отводки на корпус не вышли , а уже роятся ....
Акация практически вся вымерзла ...
Интересный год ....

Юрий Нефёдов
30.05.2017, 13:56
Лучше серой прокурите рамки с сушью, надежнее будет.


Пасека уже поделена на 6?на два. И не поделена, а заселена нуклеусы

Alexandr L
30.05.2017, 14:30
У всех рои выходят а у меня ни намёка-радоваться или грустить?
Радоваться, если ульи полные пчел. Если пчел мало, то отсутствие роев еще не признак того, что пчелы, которые у Вас не ройливые

Дет Котэ
30.05.2017, 16:06
Как же меня сегодня гоняла эта "чистоплотная":confused: Соседи, коты, собаки, куры, утки, и т.д. все, то есть абсолютно все, в один голос орали "Нах... с пляжа!!!":(


Юрий Григорьевич, а Вы "чистоплотную" пчелу с белкой, точно спутать не могли?
(Соседи, коты, собаки, куры, утки и т.д все, то есть абсолютно все смотрели как хозяин бегает по двору и орет "Нах... с пляжа!!!"...) :)



Сегодня утром по дороге на точек, встретил море синее не в том месте, где обычно оно бывает...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=4e30b8884d52dca59e1cd7ef997e97ec&oe=59AB5D0B

Happy hiver
30.05.2017, 16:40
На выходных решил сделать отводки на неплодок. Купил 6 маток бакфаста, струсил с каждой семьи по 2-3 рамки молодой пчелы с закрытого расплода и пострушивал по 4-5 рамок в новые улья.
Что началось, это просто ужас. :hunt: Начался напад.
А тут еще на грех пооткрывал с каждой клеточки пластиковую задвижку, не заметив, что проход для матки не заделан канди. Идет напад, матки лазят по улью. В одной семье таки грохнули. Один день закрывал летки - не помогло. Подставил закрытый расплод, чтобы активизировать пчел на защиту улья. Сегодня знакомый пчеловод посмотрел мои семьи и повыпускал маток. Вроде бы все наладилось.
Акация в пролете, липа еще не начала цвести. Пчелы таскают пыльцу молочного цвета, в день собираю с 6-14 часов по 100 грамм сухой пыльцы (взвешиваю после сушки). Что из нектара носят, не знаю. Но в магазинах по крайней мере не убывает.
В общем если все будет гуд, то у меня уже 19 ульев. Кстати, кто из пасечников "выходного дня" держит максимальное количество ульев? Думаю, на сколько еще можно расширится? :ah:

Alexandr L
30.05.2017, 16:44
Скачал вчера рапс, с выкачкой немного затянул, хотел чтобы мед лучше вызрел. Количество меда по семьям отличается существенно. Лучше сработали пчелы «местной породы». Бакфаст пока отличается «миролюбием», карпатка, есть одна семья, - большим количеством расплода. Теперь есть свободное место под акацию, местные пчеловоды говорят, что взяток с акации только начался, если повезет с погодой, можно надеяться и на акациевый мед. Пчелы в ульях добавляется, настроение у пчел рабочее, вощину, которую поставил в прошлый четверг, оттянули и заливают медом, поставил еще по одной. Понаблюдаю за медопродуктивностью разных пород пчел еще и на акации. Основной недостаток лежаков – размазывание меда по многим рамкам, сказывается.

Дет Котэ
30.05.2017, 16:58
На выходных решил сделать отводки на неплодок. Купил 6 маток бакфаста, струсил с каждой семьи по 2-3 рамки молодой пчелы с закрытого расплода и пострушивал по 4-5 рамок в новые улья.
Что началось, это просто ужас. :hunt: Начался напад.



Трусите пчелу в отводки в одном месте с открытыми летками, что бы вся летка слетела. Потом летки закрывайте и переносите отводки в другое место. А открывайте их или утром следующего дня или, еще лучше, через пару дней (при этом не забыть дать воды в рамки иди жидкий мед).

Happy hiver
30.05.2017, 17:05
Трусите пчелу в отводки в одном месте с открытыми летками, что бы вся летка слетела. Потом летки закрывайте и переносите отводки в другое место. А открывайте их или утром следующего дня или, еще лучше, через пару дней (при этом не забыть дать воды в рамки иди жидкий мед).

Спасибо за совет! Воду давал, просто эти отводки рядом с основной пасекой. Я и открывал их, потом закрывал. В общем много лишних движений делал.

Андрей1985
30.05.2017, 17:05
Кстати, кто из пасечников "выходного дня" держит максимальное количество ульев? Думаю, на сколько еще можно расширится?
Можно:beer: сейчас 40!

lva777
30.05.2017, 17:09
Кстати, кто из пасечников "выходного дня" держит максимальное количество ульев? Думаю, на сколько еще можно расширится? :ah:

Доброго времени суток, считаю себя пасечником "выходного дня", сейчас обслуживаю 40 пчелосемей (осмотр за день с 9-00 до 17-00, с перерывом на обед), ульи лежаки. При откачке меда уходит 2-а дня. Планирую расширить до 50-60 семей, как-раз на 2-а дня работы для нормального осмотра. Для выкачки необходимо будет в 2-а заезда или брать дополнительный выходной на работе.

Н Петрович
30.05.2017, 17:15
Можно сейчас 40!
Если выходных только два и пасека кочевая, то 25 шт.,если стационар да летом взять отпуск то и 40 можно.

gru.v
30.05.2017, 17:26
струсил с каждой семьи по 2-3 рамки молодой пчелы с закрытого расплода
більше молодої бджоли знаходиться на відкритому розплоді

Urik
30.05.2017, 18:36
если зимой я клал одинарный мат ( и не примите превратно) То сейчас увеличил , и положил двойной МАТ поведение довольно чувствительно отличается
Ну с не нормативной лексикой у меня все в порядке (могу любого боцмана за пояс заткнуть):) и за то время что она у меня я ее так "обкладывал", со всех сторон, причем не двойным а трех этажным что уже бы запариться должна.:)
Пчелу эту я брал у товарища, с точка который находится в заброшенном пионер лагере (может потому и забросили):ah: и людей они не видели, хотя как мне кажется эти "суки лагерные" как раз на людей и натасканы, а тут на тебе жри не хочу, вот они и пустились "во все тяжкие":)

Добавлено через 4 минуты
Не надо крошить батон на УС
Как на меня пусть пчела называется хоть степная хоть болотная, но злобливость это не для меня.(ИМХО)
С этой же капец полный, цветет акация а она вместо того что бы мед таскать, рыщет по дворам в поисках кого бы сожрать.:)

СКВИРЯНИН
30.05.2017, 18:41
Сегодня на Дарнице видел мед этого года: рапс 50, "цветочный" 60, акациевый 80 грн за пол-литра

Urik
30.05.2017, 18:52
Юрий Григорьевич, а Вы "чистоплотную" пчелу с белкой, точно спутать не могли?
Леш с моим то стажем поклонения Бахусу? Не смешите! Я за свою практику видывал и белок и бобров, и еще кучу всякой живности. :) Так что ошибка исключена.

Добавлено через 2 минуты
Сегодня утром по дороге на точек, встретил море синее не в том месте, где обычно оно бывает...
К стати про то как море синее зажигали тоже слышал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BA%D0%B8+%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D0%BB%D0%B8+%D1%81%D0% BF%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8&tbm=isch&imgil=ImrHrFB0cEnE-M%253A%253BuIQwo3Ne78gVsM%253B[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 25252F[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 252F96&source=iu&pf=m&fir=ImrHrFB0cEnE-M%253A%252CuIQwo3Ne78gVsM%252C_&usg=__-M5QiJWRGTdf-OGJXhBGZa_V6PI%3D&biw=1366&bih=662&ved=0ahUKEwjvr7-j-pfUAhXFjiwKHVJTCCgQyjcIQg&ei=v5ItWa_UE8WdsgHSpqHAAg#imgrc=ImrHrFB0cEnE-M::)

Волкотрубенко
30.05.2017, 19:11
Сегодня утром по дороге на точек, встретил море синее не в том месте, где обычно оно бывает...

[/IMG] Уже цветет? У меня по дороге до тещи тоже несколько полей посадили, надо поехать искупаться!

Добавлено через 13 минут
Кстати, кто из пасечников "выходного дня" держит максимальное количество ульев? Думаю, на сколько еще можно расширится?
Через несколько дней будет 100:ura1: Работаю без помощников а с нагрузкой. Так что при наличии хоть какой-то помощи смело расширяйтесь до двухсот.

Дет Котэ
30.05.2017, 19:12
Уже цветет? У меня по дороге до тещи тоже несколько полей посадили, надо поехать искупаться!


В субботу проезжал - не было моря. Сегодня еду, а там все синее-синее!!!
(Лиманский район, возле Доброслава.)

Волкотрубенко
30.05.2017, 19:19
В субботу проезжал - не было моря. Сегодня еду, а там все синее-синее!!!
(Лиманский район, возле Доброслава.) Думаю фермер один и тот же, знаю у него поля и возле Доброслава. Что я видел Лиманский район возле Шомполов.

Дет Котэ
30.05.2017, 19:23
Думаю фермер один и тот же, знаю у него поля и возле Доброслава. Что я видел Лиманский район возле Шомполов.

А контакты фермера есть? Или где его найти можно?
(можно в ЛС)

shpak
30.05.2017, 19:24
всем привет!нужна помощь,четыре семьи сидят на вощине и без маток и один отводок.короче нужно 5 маток,кто занимается и кого есть в наличии отзовитесь.прозвонил 5 человек запись не раньше 10го будут,беда

Дет Котэ
30.05.2017, 19:31
всем привет!нужна помощь,четыре семьи сидят на вощине и без маток и один отводок.короче нужно 5 маток,кто занимается и кого есть в наличии отзовитесь.прозвонил 5 человек запись не раньше 10го будут,беда


Дайте каждой по рамке ОР. И пока семьи будут растить себе свищевых маток - будете искать маток в более спокойном ритме.

Владимир Татомир
30.05.2017, 19:53
Сегодня на Дарнице видел мед этого года: рапс 50, "цветочный" 60, акациевый 80 грн за пол-литра
Акациевый, это только прошлогодняя акация может быть, если села, возможно подогрели.Акацию еще и юга не качали.

LLS14
30.05.2017, 20:14
Акацию еще и юга не качали.
Сегодня был у своих... Акацию носят полным ходом.. Возле пасеки, в лесу, аромат акации стоит, и во всю гудят работницы. На вид еще цвести дня 3-4.

Константин Корпусов
30.05.2017, 20:16
А чем чревато для семьи если я ее гружу вощиной? Причём уже и для других семей

Владимир Татомир
30.05.2017, 20:16
Сегодня был у своих... Акацию носят полным ходом.. Возле пасеки, в лесу, аромат акации стоит, и во всю гудят работницы. На вид еще цвести дня 3-4.
А там уже продают:ah:

Алексей борец
30.05.2017, 22:04
Точок номер один на акации работает на ура. Вчера +3.000, сегодня +4.700 на весах. Думаю что завтра шесть переплюнут. Верю, надеюсь и жду:ah:

AmpirV
30.05.2017, 22:26
В субботу вывез пасеку в деревню, поставил КУ на весы. За субботу +1, воскресенье +1, понедельник +5 и сегодня +2,5. Акация только началась, а в городе уже отошла.

Юрій Чугай
30.05.2017, 23:10
В субботу вывез пасеку в деревню, поставил КУ на весы. За субботу +1, воскресенье +1, понедельник +5 и сегодня +2,5. Акация только началась, а в городе уже отошла.

У мене сьогодні мінус 1,9кг. Перед цим тиждень з плюсом щодня по 1-2 кг. Таке взагалі можливо? Погода не змінилась, льотна активність також. Рій не виходив кількість бджоли візуально не зменшилась, зустрівся поглядом з співаючою, неплідною, великою і свіщевою маткою. Бачив на рамках ще кілька запечатаних свіщів, але не зривав (часу не було).
Питання до аксакалів- якісь поломки з механічними вагами трапляються?

Алексей борец
30.05.2017, 23:16
На точке номер три акация тоже буяет. Благо пчелы далеко не летают. Всё рядом. Привес известен ежедневно - сколько положим, столько и плюс.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TvaleriN
30.05.2017, 23:22
Вчера акация была на пике, сегодня явно начала сдавать. В тени +30 и ветер 10 м/с, полетели лепестки поземкой. Прогноз погоды на ближайшие дни не благоприятный - грозовые дожди и шквалы. Наверное акации уже все, но рамочки заметно потяжелели!

Владимир Татомир
31.05.2017, 05:56
У мене сьогодні мінус 1,9кг. Перед цим тиждень з плюсом щодня по 1-2 кг. Таке взагалі можливо? Погода не змінилась, льотна активність також. Рій не виходив кількість бджоли візуально не зменшилась, зустрівся поглядом з співаючою, неплідною, великою і свіщевою маткою. Бачив на рамках ще кілька запечатаних свіщів, але не зривав (часу не було).
Питання до аксакалів- якісь поломки з механічними вагами трапляються?
Может рой вышел кило на три.

agent 007
31.05.2017, 07:10
Позавчора вивіз своїх бджіл на кочівлю. Початок акація з фацелією, далі гречка з різнотрав'ям та липою і закінчувати буду соняшником, якого близько 400 га. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Владимир Татомир
31.05.2017, 07:34
Ночью был дождик, с утра роса.Сейчас солнышко светит, ждем работы пчелок.Давайте девочки напрягайтесь, сегодня Ваш день.:)

Охмалина
31.05.2017, 08:33
У нас в селе в этом году с акацией вероятно будет пролет. Начала позавчера-вчера кое-где по верхушкам зацветать, в общем по 20-50 соцветий на все дерево. Правда есть отдельные деревья зацвели более-менее нормально. Со стороны пчел на такое цветение пока реакция 0. Еще ветер усилился. Одно радует: вчера по << Новой Почте>> получил через Игоря Фурсика с Харькова итальянок 2 шт от Kantoni&Ottani(513 линия - кордован) и Fabrizio (401 линия - лигустика для ММ). На пасеку привез в 17.00 и дал клеточки в ульи. Т.к. о дате прибытия знал заранее, хорошо подготовил семейки к приему- за день вечером убрал ввесь открытый и печатный расплод, утром и перед дачей клеточек проверил на отсутствие заложенных маточников(вдруг где-то пропустил). К клеточкам в обеих ульях сбежалась вся пчела, агрессии нет. Через час маточек выпустил из клеточек на рамки - спокойно матки вышли и пошли по сотам..Вечером в20.30 заглянул в улья - пчелы успокоились , матки в окружении свиты важно расхаживают по рамках - значит приняли. Сегодня утром заглянул - матка 401 линии начала засев, а вторая пока нет, но она и немного мельче. Подсадку делал на пчел бакфаста F1.

AmpirV
31.05.2017, 14:48
якісь поломки з механічними вагами трапляються?
Лет тридцать назад у деда на пасеке был случай - остановились весы и три дня один и тот же вес показывали. Сняли КУ, перевернули весы для профилактики, а там крот (или слепец) натоптал гору земли под платформой. Вот такая "поломка" была.

Сергей Днепр
31.05.2017, 15:12
Утром сегодня 6.00 пчела работала на акации вес К.У показал 4.500 вечером вчера контроль К.У не проводил, акация цветёт у меня волной по склону балки верх балки уже отцвёл низ балки тол ко начнет цвести.

Валерьевич
31.05.2017, 15:28
Если выходных только два и пасека кочевая, то 25 шт.,если стационар да летом взять отпуск то и 40 можно.

Два выходных работаю сам 48 семей. Отпуск летом справляюсь легко. Буду делать отводки 15-20 штук. пока потяну.:frend:

вэн
31.05.2017, 15:34
Буду делать отводки 15-20 штук.
В какие сроки, и на что, (маточник или матка) ?

Александр47
31.05.2017, 18:01
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)

Meлко плаваешь. У нас ухари сироп наливают и ложат в мещках для мусора 5-10 литров,потом правоверным впаривают как "целебный" майский.....

Волкотрубенко
31.05.2017, 19:11
Все-таки медовый потенциал в этом году отличный. Просто я его не использовал. Роение подошло к концу. Сроились в хлам. Сегодня высоко видел неплохой пороек-пускай летят.
Открыл самую злую семью. Пчелы занимают без фанатизма 24 рамки.Из них три с крытым расплодом, на двух островки с яйцами, открытого расплода нет. Все остальное пространство залито медом. Сижу и гадаю, что с ними так удачно произошло, сроились или просто сменили матку??? Теперь можно расслабиться, натянуть суши и собрать с хлама хотя бы 20 медовиков минимум на четыре корпуса на подсолнух. До средины июня пускай облетываются матки,потом откачка и контроль на наличие маток.
В семьях было по 50-100 маточников, как они выбирают ??? Главное чтоб в запарке всех не грохнули.

Константин Корпусов
31.05.2017, 19:41
Приехали ко мне сегодня карпатские маточки. Поставил клеточку на привыкание, хода не открывал ещё. Хотел выпустить сопроводительниц да чуть матка не улетела. Оставил. Егошин в ролике не выпускал и я не буду. Надеюсь все будет хорошо.

Н Петрович
31.05.2017, 20:08
Два выходных работаю сам 48 семей. Отпуск летом справляюсь легко. Буду делать отводки 15-20 штук. пока потяну.
Пасека стационар или кочевая?

Gelone
31.05.2017, 21:12
Приехали ко мне сегодня карпатские маточки. Поставил клеточку на привыкание, хода не открывал ещё. Хотел выпустить сопроводительниц да чуть матка не улетела. Оставил. Егошин в ролике не выпускал и я не буду. Надеюсь все будет хорошо.

Сопроводительницы нужны для кормления матки, а не для компании. Сам вчера этот ролик смотрел. Не подсаживал в клеточках еще, только под колпачок. Учусь вот.

Димас
31.05.2017, 21:16
Сопроводительницы нужны для кормления матки, а не для компании.
Недавно отсаживал матку в другой улей и поместил её в клеточку, корм положил прошлогодний подсолнечник. Она сразу набросилась на него и начала есть, как будто с голодного краю. Это плодная рабочая матка из отличной семьи, которая потом стала воспитательницей.

zelya343
31.05.2017, 21:53
Приехали ко мне сегодня карпатские маточки. Поставил клеточку на привыкание, хода не открывал ещё. Хотел выпустить сопроводительниц да чуть матка не улетела. Оставил. Егошин в ролике не выпускал и я не буду. Надеюсь все будет хорошо.
Или я чегой-то недопонял? Егошин вроде как УС занимается...

Юрій Чугай
31.05.2017, 22:07
Может рой вышел кило на три.

Там всього два корпуса рута плотнячком набитих бджолами і повністю залитих нектаром. Зверху ще два магазини суші, але в них бджоли не йдуть і нічого не несуть (певно чекають поки матка обгуляється, потім все вгору потягнуть).
Сьогодні ку +1,3кг - думаю точно не рій.

Константин Корпусов
31.05.2017, 22:24
zelya343, Егошин рассказывает о технике посадки маток , причём тут породность?

Священник Дмитрий
31.05.2017, 23:12
Недавно отсаживал матку в другой улей и поместил её в клеточку, корм положил прошлогодний подсолнечник. Она сразу набросилась на него и начала есть, как будто с голодного краю. Это плодная рабочая матка из отличной семьи, которая потом стала воспитательницей.

Это наверное они её на диете держат чтобы быстрее бегала:neigh:

torris
31.05.2017, 23:19
Вчера откачивал мед (медосбор с рапса закончился), вышло в среднем по 10л из семьи. Теперь пчелы переключились на крушину в лес, за ней гречиха и подсолнечник. Одно огорчает то это роевая горячка в этом сезоне почти все семьи в роевом состоянии. :confused:

lva777
01.06.2017, 09:50
У нас зацвел Лох узколистый (серебристый). Надеюсь пчелы не лоханутся ;) и еще медку поднесут.

Bee_Keeper
01.06.2017, 11:10
У нас зацвел Лох узколистый (серебристый). Надеюсь пчелы не лоханутся ;) и еще медку поднесут.

С какого Вы района? Нашему Лоху еще неделю до встречи с пчелами, ну, может чуток меньше...

lva777
01.06.2017, 11:39
Николаев, каждый день езжу на работу, пригород и вчера обратил внимание на желтый цвет на ветках (дерево при дороге). Сегодня утром остановился посмотреть - таки зацвел, как раз в тему акация уже отошла.

Сергей Днепр
01.06.2017, 18:37
Утром 5.30 семи уже работали на акации.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Константин Корпусов
01.06.2017, 19:49
Открыл отделение в клеточки для входа пчёл к маткам. С одной стороны пчелы в клетке активно грызут канди в направлении выхода прям коридор уже. Сегодня тепло, делал рамки...

дзюбек
01.06.2017, 20:45
....только что в новостях о меде---увеличили квоту в европу. У кого интернет хорашо работает посмотрите, а то я мельком......не врубился. На солнце перегрелся. На акации с 28. Сегодня курят, ветер. Акация после дождя посыпалась.

Санёк38
01.06.2017, 20:54
(ИМХО)Сегодня наши перекупы озвучили цену на акацию 65гр.По этому году думаю стартует с низкой позиции и вперёд(ИМХО)

nik291
01.06.2017, 20:56
квоту на мед увеличели на 3 тысячи тон

Алексей борец
01.06.2017, 21:50
Вчера на акации тихо безветренно на весах +7.100, сегодня целый день ветер и за день всего +4.200. Завтра едем дышать лечебным воздухом и открывать летний купальный сезон на Днепре:ura1:

бігунець
01.06.2017, 22:05
Не успеваю за форумом. Утром из хаты, поздно вечером в хату. А работа не делается.:(
Сегодня откачивал рапсовый мед. Уже акация побелела, а я все тянул. думал: что там те 13 семей, быстро откачаю. Не получилось. Как насела одна семья... Знал, что злые, потому и откачивать взялся чуть ли не в конце, но чтобы на столько злая... Представьте: стоите посреди сердито гудящего роя, пчелы облепили костюм, через маску практически не видно, ищут малейшую щель, чтобы добраться до тела, а некоторые умудряются вжалить через штаны и подштанники (ото оделся, знал), через пиджак и костюм. Таки надо разводить рахманных пчел.
Пока что идет 8 литров на семью.

Константин Корпусов
01.06.2017, 22:18
бігунець, рахманные это какие?

asys
01.06.2017, 22:24
Подскажите что это значит. Вечер на дворе +15. В самом улье темп +34,5.Вчера такого не было. Спасибо.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

torris
01.06.2017, 22:49
рахманные это какие?
спокойные, миролюбивые...

Игорь Харьков
01.06.2017, 22:49
засуха, дождя нет почти два месяца . Акация цветёт 5 дней, но мало того что она редкая ,но ещё и полу-вялая ,начинает потихоньку оппадать. Привесы : позавчера-200 г , вчера-400 , сегодня-500 г. Побелки нет , вощину грызут ,воскостройки не тянут ,заложил вывод маток ( материнскую подкармливаю сиропом) , нарощу число , может на подсолнухе отобью часть убытков с акации слабые семьи перед зимой обьединю . Из 14 роеловок не сработала ни одна

Sanderlis
02.06.2017, 07:30
квоту на мед увеличели на 3 тысячи тон Теперь без пошлин Украина может поставлять меда — 5 тыс. тонн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexandr L
02.06.2017, 07:44
Сегодня откачивал рапсовый мед. Уже акация побелела, а я все тянул. думал: что там те 13 семей, быстро откачаю.
Соты с рапсовым медом хорошо были запечатаны? У меня пришлось часть сот с рапсом оставить из-за слабой печатки.

Володимир Jos
02.06.2017, 09:24
В мене теж було дві сім"ї, тигри якісь. Може вони були і не настільки злі, як у Бігунця, але на фоні моїх - ховайся. Все таки неприємно працювати, коли вони кидаються навіть на димар, і рамку в руки не взяти. Поміняв маток. Є й такі, що з голим торсом і в шортах можна працювати, і не отримати ні одного ужалення.... Маску все таки надіваю, не люблю, коли перед очима крутяться...
Підбився підсумок по моєму виведенню маток. З 22 закладених, прийняли 20. Хоча мені здається, що прийняли всіх. Але на деяких потягли парні маточники. І я в одному покопирсався сірником. Могло вийти так, що сам і задавив личинок, а поряд просто мисочку тягли. Дві личинки не розвились. Вийшло 18 маток. Одну сам загубив, коли підсаджував в нуклеуси, одна була якась однобока. Дві не повернулись з обльоту, і одну неплідку вбили бджоли, коли об"єднав сімейки в нуках, після відбору плідної... Результат звичайно нікудишній, але я все таки задоволений.

Димас
02.06.2017, 09:50
Представьте: стоите посреди сердито гудящего роя, пчелы облепили костюм, через маску практически не видно, ищут малейшую щель, чтобы добраться до тела, а некоторые умудряются вжалить через штаны и подштанники (ото оделся, знал), через пиджак и костюм. Таки надо разводить рахманных пчел.
Когда-то у меня такая была семейка. После отбора рамок на откачку приходилось забегать в подсолнечник и заседать, иначе рой крутился над головой. Сменил матку, успокоились. Сейчас таких не держу, напрягают и меда не хочется. Это реально мучение, а не пчеловождение, когда в жару надо одевать костюм, ботинки и потеть как в сауне. Кстати, пакеты степной успокоились и никого не трогают, работал вчера весь день в футболке, потом руки мазал весь вечер после жесткого загара. Сегодня вроде чуть прохладнее, солнце и ветерок.

сергей23
02.06.2017, 09:59
В прошлом сезоне тоже семейку-злюку исправил путём смены матки,семейка успокоилась,так соседняя обозлилась до невозможности....

Gnat
02.06.2017, 17:13
Доброго дня. Вчора поділив одну сімейку, лежак 15 рамок 10 з розплодом . Меду натаскали, качати буду після акації.В цьому році погода для акації благополучна,минулого року після акації травневий не качав , качав після липи(.

бігунець
02.06.2017, 18:34
Соты с рапсовым медом хорошо были запечатаны?
Нет. На 1/3, в магазинах только начали. Хочу перевезти на акацию.

Димас
02.06.2017, 20:28
Ветер северный...Акация сегодня закончилась на +250 гр. Хорошо, что похолодание не надолго. Ждём гледичию, лОха и траву:)

mogican
02.06.2017, 20:34
Ветер северный...Акация сегодня закончилась на +250 гр. Хорошо, что похолодание не надолго. Ждём гледичию, лОха и траву:)

Димон акация у вас что то дала ?

Алексей борец
02.06.2017, 20:51
Посетили точек на акации над Днепром. Медку не густо в ульях, ожидания не оправдались, увы. Второй день подряд ветер. Запаха не слышно (в банки закатка воздуха не прошла), до конца цветения считанные дни.
На весах привес за сегодня +4.200.
Испытал Лысоневский костюм, первое впечатление хорошее.
Летний купальный сезон на Днепре открыли, хоть и прохладно и высокая волна. День прошел продуктивно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
02.06.2017, 21:05
Димон акация у вас что то дала ?
Пасека стационар. В принципе, неплохо, средний показатель если взять по годам. 5-6 кг в день не было взятка, но два дня было по 4,5 кг, до этого 1-2. Есть семьи немного поднесли товарного, а есть такие что на расплод все пустили. Главное, что до подсолнечника теперь есть чем питаться девкам, а мне к чаю хватит.

Константин Корпусов
02.06.2017, 21:13
Сегодня собирал рамки и наващивал 40 шт в итоге 230. Заглянул в улей пчелы не грызут канди для доступа к матке, а другие уже прогрызли ганеман и шастают в клеточку и обратно. Что может быть,что матка им не интересна ? Завтра разберу гнездо на наличие маточников

Добавлено через 1 минуту
Алексей борец, а лысонь классические шляпы не выпускает к костюму?

Interaktiv
02.06.2017, 21:24
[QUOTE=Костя Корпусов;191814]Сегодня собирал рамки и наващивал 40 шт в итоге 230. Заглянул в улей пчелы не грызут канди для доступа к матке, а другие уже прогрызли ганеман и шастают в клеточку и обратно. Что-то Дет быть чтотматка не интересна ? Завтра разберу гнездо на наличие маточников

Пока прочитав, то мозг вивернув:kill:.... Люди, будь ласка, поважайте тих кому пишете...

Константин Корпусов
02.06.2017, 21:26
Interaktiv, исправил... вражеская техника исправляет

Alexandr L
02.06.2017, 21:46
в магазинах только начали
Влажность такого меда будет примерно 21-22% (стандарт Украины допускает 21%, за бугром не более 19%). Такой мед не закиснет при хранении или весь сдается оптовикам, у нас в магазин на реализацию берут с влажностью не более 18%.

бігунець
02.06.2017, 21:59
Alexandr L, это мой первый рапс, с оптовиками раньше не сталкивался, да и теперь кто позарится на мои 150 кг рапса? Но где реализовать - надо искать. Влажность? не знаю. В первых двух ульях, которые откачивал, мед был не густой, в остальных уже вязкий. Может потому, что похолодало, хотя от отбора и до качки проходило минут 10-20.

Волкотрубенко
02.06.2017, 22:57
Пока воевал с основными семьями, начали роиться вспомогалки, сформированные из роевых семей на плодную. С ними, конечно, проще вопрос решается. Сидят в 10ти рамочном корпусе, 8-10 расплода. Идеальные семьи для формирования четырехрамочных отводков на плодных.

Priest
02.06.2017, 23:00
Испытал Лысоневский костюм, первое впечатление хорошее.

С какой ткани костюм?

torris
02.06.2017, 23:26
Но где реализовать - надо искать.
Вася, вот потому и не хочу разводить много семей- это очень тяжелый труд а потом еще и головная боль, как и кому продать! Не хочу что бы на мне какая то наглюка наживалась. Хорошо зная приемщиков(не только меда), они как не наипут то и дня не проживут...

МЭД
02.06.2017, 23:45
Рапс закончился почти так как и акация (%10 осталось ) Вчера делал отводки на плодках , отобрал Р на выходе ,медовую, суш ,ну как всегда .... Отбираю очередную рамку с семьи , вынемаю о матка на рамке с разновозрастным , ну думаю лекше будет листать рамки , что бы не хапануть Р с Р с маткой вынимаю следующую рамку с этого же улья ..опа опять матка ходит такая ... на рамке засев... Не поял????? посмотрел в рамонос тоже матка на рамке по виду плодка .В семье маточников нет. Короче думаю если такая картина сделаю "замес" еще на один отводок на этой матке . Рамка стоит в закрытом рамоносе перед ульем в котором формируеться отводок для этой мамки с рамкой на которой разновозрастный . Пока отобрал нужные рамки прошло некоторое время ,летная слетела открываю рамонос смотрю еще контрольно рамку с маткой , а нету ... матки то , уже подумал может глюк , опять пересмотрел рамку ,рамонос , нету ..... мля пришлось раздавать эти рамки в отвоки которые делал перед этим. Вот такая картина маслом...
П.С. сегодня пчела пошла на воду , самые матерые пчелки хотели взломать лежак с медовыми рамками , думал и сетку вынесут с крышки , прошлый раз неплотно закрыл. Рамки изъял с лежака а в подарок в лежак поставил дымарь ч/з полчаса как корова языком слизала. Зацветает амфора и лОх срібластий . из луговых шалфей и эспарцет .Донника в этом году не видать . И дождей на неделю тоже только обещают 30 и выше. так ,что до подсолнуха "дробим" по второму кругу.

Алексей борец
03.06.2017, 07:25
Добавлено через 1 минуту
Алексей борец, а лысонь классические шляпы не выпускает к костюму?
Классику выпускает
С какой ткани костюм?

Костюм из хлопка.

Игорь Харьков
03.06.2017, 08:51
Вчера на контроле аж + 200 г ,я в шоке. Сегодня под утро температура опустилась до+4 , агрономы жалуются, что из-за низких температур подсолнечник начал болеть , низкая интенсивность роста ,вообщем там хорошо где нас нема.

бігунець
03.06.2017, 09:02
потому и не хочу разводить много семей- это очень тяжелый труд а потом еще и головная боль, как и кому продать! Не хочу что бы на мне какая то наглюка наживалась.
Жить то надо. Можно, правда, с утра до вечера лежать возле телевизора. Зарабатываю без напряга достаточно на хлеб, воду и колбасу по воскресеньям. Но не смогу. С ума сойду от безделья. А так - есть цель, стремлюсь к ней, жить пусть и трудно, но веселей.
А что перекупы наглюки - верно. Только что делать. Уже прекратил ходить за черникой, очень возмутило, когда у меня принимают за 20 грн. кило, перевезут за 1 км и сдают мелким оптом по 35, перевезут за 5 км и сдают крупным оптом по 60. Мафия.
На медовом рынке пока еще ничего.

Константин Корпусов
03.06.2017, 09:08
Жить то надо. Можно, правда, с утра до вечера лежать возле телевизора. Зарабатываю без напряга достаточно на хлеб, воду и колбасу по воскресеньям. Но не смогу. С ума сойду от безделья. А так - есть цель, стремлюсь к ней, жить пусть и трудно, но веселей.
А что перекупы наглюки - верно. Только что делать. Уже прекратил ходить за черникой, очень возмутило, когда у меня принимают за 20 грн. кило, перевезут за 1 км и сдают мелким оптом по 35, перевезут за 5 км и сдают крупным оптом по 60. Мафия.
На медовом рынке пока еще ничего.


Может не в тему (димас :cool:не наказывай)но было у меня в 2011 подобное: лью изделия из серебра сдаю в магазин с наценкой 20% (в то время около 15-40 грн на изделии). Приемщицы крутят носом :дорого,ну ладно. И ставят цену 150 -200 грн!!!! Вот тогда я и решил -лучше я буду работать в розницу чем на буржуев :) никаких затрат ведь магазин не несёт (аренда,охрана у нас одинаковые только у меня ещё прибавляются расходы на производство!!!)

Игорь Харьков
03.06.2017, 09:28
в том то и проблема,что в нашей стране нормально живёт только прослойка между производителем и потребителем и всё идёт к тому ,что олигархи забирают под себя и производство и продажу, а монополия позволяет устанавливать цену ,которые они сами хотят,а не экономически обоснованные

UR5LBM
03.06.2017, 09:43
в том то и проблема,что в нашей стране нормально живёт только прослойка между производителем и потребителем и всё идёт к тому ,что олигархи забирают под себя и производство и продажу, а монополия позволяет устанавливать цену ,которые они сами хотят,а не экономически обоснованные

И все время говорят, то малый бизнес нужно поддержать, то средний, а производителя когда они поддержат???

Константин Корпусов
03.06.2017, 10:02
UR5LBM, знаете когда начинают говорить что надо поддержать малый бизнес-жди беды...я с 2010 года предприниматель, всегда под этим лозунгом упрощения что то ухудшалось-то налоги то регуляторка... а производитель им не интересен-интереснее купить там и продать тут...

UR5LBM
03.06.2017, 10:17
При всех президентах,я мечтал только об одном - не надо мне помогать, повышать зарплату, проводить реформы, оставьте все как есть, и не мешайте народу жить. Прошу прощения, что не по теме.
У нас сегодня прошел малюсенький дождик, ночью было холодно. Вчера ветром уже несло цвет акации, можно считать началом конца взятка.Сегодня на работе в Краматорске,севернее немного, акация практически отцвела,осталось кое-где совсем мало.

Alexandr L
03.06.2017, 13:25
Завтра отмечается День Святой Троицы — праздник, который входит в число двунадесятых и является переходящим, празднуется на 50-й день после православной Пасхи. Праздник Святой Троицы символизирует открытие Богом своей триединой сущности. Ранее верующие знали только Бога-Отца и Бога-Сына – Иисуса Христа. А на 50-й день после Пасхи, в год распятия Христа, все апостолы с Божьей Матерью и другим верующими молились в одной горнице. Вдруг с неба раздался шум, после чего над каждым из учеников Христа возникли языки пламени – именно так явил себя апостолам Святой Дух, третья ипостась Триединого Бога. Празднику Троицы предшествует Троицкая родительская суббота — день поминовения усопших. В народе считалось, что Троица является днем, когда на землю спускаются души умерших, поэтому все окна и двери украшались зелеными ветвями. В них, согласно поверьям, и прятались духи родственников. Ещё одним обычаем Троицкой субботы является обязательная раздача милостыни всем нуждающимся. Существует два вида икон Троицы - Троица Ветхозаветная и Троица Новозаветная . На иконе Ветхозаветная Троица изображены три ангела символизирующие собой три ипостаси Бога, которые мыслятся как нераздельные, но и неслиянные — как единосущная Святая Троица. Считается, что наивысшей степени раскрытия духовной сути Пресвятой Троицы достиг преподобный Андрей Рублёв в своей иконе «Живоначальной Троицы». Новозаветная Троица - изображение Бога-Отца в виде седовласого старца; Сына в виде мужа, восседающего на троне по правую руку от Него; Святого Духа в виде голубя над троном.

Александр47
03.06.2017, 14:52
У меня пролет с майским. Было все: сады цвели,акация отцветает перги в рамках полно,семьи развились, но магазины пустые, можно с альпийца откачать корпуса два- три, рамка на 210, но это так на вареники с вишнями, да медогонку вымазать, пусть на развитие зверям до подсолнечника остается. Таков итог неважный, но опыт-- это да!!

Димас
03.06.2017, 16:20
Вчера на контроле аж + 200 г ,я в шоке. Сегодня под утро температура опустилась до+4
Вчера - да, а сегодня вообще минус будет. В тени под деревьями осматривал отводки, в рубашке замерз, хотя на солнце хорошо вроде. Воровки начали нышпорить по леткам, щелям, праздник акации закончился. Все-таки, пусть лучше будет +30, чем так как сегодня. Уже страшно и мед качать, вдруг еще пригодится им...

zeus
03.06.2017, 18:17
По причине срочного долговременного отъезда решил поделить свою семейку на две.
Пчел в лежаке оказалась тьма, по швам трещал и около 10 рамок расплода от бруска до бруска.Признаков роения не обнаружено совсем.Плюс мёд, на светлой суши примерно 6-7 рамок. Откуда он только взялся? Думал сиропом кормить. Значит дома можно растить отводки, это хорошая новость.
Что ещё удивило так это полное безразличие к действиям такого не опытного канадского последователя как я. :)
В общем матка от меня упорно пряталась и пришлось делить так.
Может опытные пчеловоды подскажут по каким признакам можно матку найти?Уж слишком много пчелы было на рамках

Bee_Keeper
03.06.2017, 18:22
по каким признакам можно матку найти?Уж слишком много пчелы было на рамках
На тех рамках, на которых выходит молодая пчела или рамках с яйцами. Если на предпоследней рамке есть расплод, надо глянуть и крайние рамки. Бывает и там шастает. Если долго копаться в улье, то зачастую матка может быть и на стенке улья. Тогда только пауза в осмотре на пару часов, что бы семья успокоилась.

Димас
03.06.2017, 19:05
В общем матка от меня упорно пряталась и пришлось делить так.
После деления на угад, через несколько часов можешь определить улей, где нет матки с вероятностью 97%, не открывая его.

zeus
03.06.2017, 19:18
После деления на угад, через несколько часов можешь определить улей, где нет матки с вероятностью 97%, не открывая его.

Матка в отводке. Суши у неё там достаточно, еды тоже. При работе получил удовольствие

Small_Bee
03.06.2017, 21:25
У нас отцветает акация. Липа уже на подходе (где-то неделя осталась до цветения). И рапс цветет на поле.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Raketin
03.06.2017, 22:02
В центральной части Днепра уже цветет липа. С понедельника ночи станут теплее!

torris
03.06.2017, 22:38
Липа уже на подходе (где-то неделя осталась до цветения)
ничего себе..... у нас на житомирщине липа зацветает 17-19 июня

бігунець
03.06.2017, 22:42
ничего себе..... у нас на житомирщине липа зацветает 17-19 июня
Ага. И еще подметит не мешает: у нас на овруччине липа практически не выделяет нектара. В этом году после акации вывезу на крушину. Ану ее, липы, одни надежды и разочарования.

Gnat
03.06.2017, 22:45
Матка в отводке. Суши у неё там достаточно, еды тоже. При работе получил удовольствие

Доброго дня я не заморочувався з пошуком в лежаку матки поділив і все , через пару днів де маточники там маткки немає . Позриваю маточники і підсажу молодуху плідну або залишу 1 маточник).

torris
03.06.2017, 22:51
В этом году после акации вывезу на крушину
на акацию уже завез?


Ану ее, липы, одни надежды и разочарования
верно, раз в 5 лет бывает немного дает нектара но как на зло дожди перебют или еще что то как тому плохому танцору.. в по за прошлом году очень пышно цвела но тогда ветер северный постоянно дул и ничего с нее не было

Дмитрий84
03.06.2017, 23:26
Липа цвіте 3 день, перші дні бджілки не летіли на неї....Сьогодні качав акацію, слава Богу більше ніж минулого року, підставляем рамочки під засів і готуємось до ГВ з соняха.....

Санёк38
03.06.2017, 23:32
Жить то надо. Можно, правда, с утра до вечера лежать возле телевизора. Зарабатываю без напряга достаточно на хлеб, воду и колбасу по воскресеньям. Но не смогу. С ума сойду от безделья. А так - есть цель, стремлюсь к ней, жить пусть и трудно, но веселей.
А что перекупы наглюки - верно. Только что делать. Уже прекратил ходить за черникой, очень возмутило, когда у меня принимают за 20 грн. кило, перевезут за 1 км и сдают мелким оптом по 35, перевезут за 5 км и сдают крупным оптом по 60. Мафия.
На медовом рынке пока еще ничего.

Я конечно извиняюсь,но что Вам мешает так-же делать.,,,,,,,,,,,,,(ИМХО):confused:

Юрій Чугай
04.06.2017, 05:27
Три дні стояла сонячна холодна погода + 20 і холодний сильний вітер - бджоли не працювали але все одно роїлись. На ку мінус 2,4 кг..

torris
04.06.2017, 08:46
что Вам мешает так-же делать
Санёк38, есть такое понятие как совесть. Платя людям копейки за их адский труд и збагащатся за щет других. Все мы знаем какой процент дохода в европейцев считаеться отличным а какой у нас....

Димас
04.06.2017, 08:48
Ночи очень холодные, да и днем не жарко. Вчера минус 200 грамм , надо наверное ехать мед из запасов раздавать, для стимуляции маток, если так и дальше будет, без поддерживающего взятка.

Константин Корпусов
04.06.2017, 09:49
16 с плюсом :( ветер с юго-запада (Запорожье) холодный.

Bee_Keeper
04.06.2017, 10:40
Вчера первый минус на КУ - 300грамм. Из 4 весовых ульев - у одного только +200гр. Трава цветет, гледичия еще цветет. Ночи опять холодные, днем ветер, что в футболке прохладно. Начало лета как то не очень.

бігунець
04.06.2017, 11:40
Я конечно извиняюсь,но что Вам мешает так-же делать.,,,,,,,,,,,,,

есть такое понятие как совесть.
Не каждому дано.
Раньше апеллировал бы и к совести и ее бы присовокупил к другим своим недостаткам, нет у меня нахрапистости, наглости, не умею рисковать, не могу идти по головам других и все вместе это говорит о моем главном недостатке - боязни или трусости. Называйте как хотите. Люблю спокойную размеренную жизнь. И еще хочу, чтобы на мне не наживались, поступали справедливо.

Утром перевез пчел на акацию. Операция прошла более чем успешно, если не считать пары ужалений.:) Закрыли летки в начале пятого (был небольшой приморозок). У 5 приехал знакомый. Загрузились. Перевезли и в 7 уже был свободный.
Акация только начала цветение. В самом лесу не был, пасека знакомого стоит немного в стороне, до деревьев метров 200. На первом фото мои ульи, которые смотрятся жалко на фоне пасеки знакомого, что за 30-50 метров. Та даже на 1 снимок не вместилась.:)
А рядом еще немалое количество ульев. При первой же поездке сделаю фото.
П. С. Сжатие 600х600 совершенно искажает снимок.

Санёк38
04.06.2017, 11:52
Санёк38, есть такое понятие как совесть. Платя людям копейки за их адский труд и збагащатся за щет других. Все мы знаем какой процент дохода в европейцев считаеться отличным а какой у нас....

Та не про совесть реч.Что Вам мешает перевезти(как Вы говорите)за 5 км и продать дороже,а не отдавать с дома за копейки.(ИМХО)

Волкотрубенко
04.06.2017, 12:00
Вчера первый минус на КУ - 300грамм. Из 4 весовых ульев - у одного только +200гр. Трава цветет, гледичия еще цветет. Ночи опять холодные, днем ветер, что в футболке прохладно. Начало лета как то не очень. Думаю минус не из-за того что в природе взятка нет а из-за того, что сели на мед и некуда носить а есть что выпарывать после пиковых привесов. Подкиньте корпус суши если семья рабочая. Сейчас сколько корпусов на контроле?

Дед Василь
04.06.2017, 12:17
Акация завешается:( день два и все. В надставочках картина белым--глазу приятно.:) Правда не вовсех но всеровно , что-то будет. Черешенка моя почти поспела, что по снегу цвела.

Bee_Keeper
04.06.2017, 12:24
Думаю минус не из-за того что в природе взятка нет а из-за того, что сели на мед и некуда носить а есть что выпарывать после пиковых привесов. Подкиньте корпус суши если семья рабочая. Сейчас сколько корпусов на контроле?

Николай, меда нет. Вернее, пожрать пчелам есть, а взять практически нечего. Такое впервые. Холодные ночи и ветер сделали и продолжают делать свое дело. Должного развития семей нет.
Самые сильные семьи в 3х корпусах рута, остальные в 2х или одном. Жалкое зрелище. Некоторым семьям раздал мед в рамках с запаса. Пиковый привес на акации был аж +2,3кг за сутки. А за весь период цветения, по памяти, 12кг, вместо 30-42. Семья на КУ занимает 3 корпуса. Не добрала около 15кг нектара, до той критической массы, что бы, как Вы советуете подкинуть корпус суши.
Радости мало. Трута перестали сеять, видимо, чувствуют голодный июнь. Роением и не пахнет. Сонях впереди, а вот кто его носить будет, не знаю.

Димас
04.06.2017, 12:39
Трута перестали сеять, видимо, чувствуют голодный июнь.
Тоже заметил что в одной сильной семье много трутня на дне сидит, я еще удивился, взяток тогда подходил к концу, но еще около 2-х кг было. Они вроде как наперед знают о погоде...

бігунець
04.06.2017, 12:40
Что Вам мешает перевезти
количество. Первые покупают от 1 кг, вторые принимают от 500 кг, третьи от 5000 кг. Вроде бы каждый может заниматься этим, но влезть невозможно.

Владимир Татомир
04.06.2017, 16:39
Санёк38, есть такое понятие как совесть. Платя людям копейки за их адский труд и збагащатся за щет других. Все мы знаем какой процент дохода в европейцев считаеться отличным а какой у нас....
Какой процент Вы считаете на скоропортящемся товаре.:confused:А чтобы работать на закупке нужны немалые средства.На первом этапе сдача от 500 кило, минимум тысяч сто, плюс бусик, тара и клиентура по закупке.Вася не берут в одном месте, есть другое через километров 10.

Sauron
04.06.2017, 17:26
Вчера осматривал семьи, все кроме бакфаста Ф-1 от Татомира и еще карпатки взятой в прошлом году в магазине тянули маточники, один рой снял у соседа с абрикосы, в остальных срывал маточники и отбирал прошлогодних маток, делая отводки - меда больше всех у баков, есть по пару рамок ( для меня) у остальных , конечно надежд на акацию было больше. Сегодня заметил разведчиц возле ловушки расположеной на крыше теплицы под липой - надеюсь что будет и пополнение. На цветущей возле ульев фацелии гул стоит постоянный

Санёк38
04.06.2017, 18:45
количество. Первые покупают от 1 кг, вторые принимают от 500 кг, третьи от 5000 кг. Вроде бы каждый может заниматься этим, но влезть невозможно.

Хоть не в тему наш спор,НО влездь можно всегда ,было-бы желание.:beer:

Добавлено через 11 минут
Хоть не в тему наш спор,НО влездь можно всегда ,было-бы желание.:beer:

Просто Я сам когда-то занимался перекупкой и знаю это не по наслышке,НО не поймите меня не правельно ,нужно всем собиратся и диктовать перекупам свою цену.А когда один держит нормальную цену(продавец), а сосед хитрей скидует,тогда и у Вас естественно цены не будет(рынок)

Василий Николаевич
04.06.2017, 18:48
Тоже заметил что в одной сильной семье много трутня на дне сидит, я еще удивился, взяток тогда подходил к концу, но еще около 2-х кг было. Они вроде как наперед знают о погоде...
Мои обгрызают крылья трутням и выгоняют их из улья :confused:

Gnat
04.06.2017, 18:59
Мои обгрызают крылья трутням и выгоняют их из улья :confused: МОНСТРЫ)Може болячка якась?

arbutr
04.06.2017, 20:32
Акация закончилась и у кого взятка больше нет,вот они это дело чуят и трутней гонят + погоду лучше нашего видят и знают(они вообще с ней в симбиозе живут,в отличии от нашего)
В таких условиях это норма.
Всех с Святой Троицей,мира,добра и пчелы вам коллеги полные ульи )))

Патриот17
04.06.2017, 20:47
Мои обгрызают крылья трутням и выгоняют их из улья :confused:

просто голод,роения нет, обычная тихая смена в некоторых семьях, наводит на мысль. что в моей области не урожайный год на мед... (ИМХО)

Берендей
04.06.2017, 20:52
Мои обгрызают крылья трутням и выгоняют их из улья
Точно обгрызают а не вирус деформации крыла. Может стоит на предмет клеща эти семьи пристальнее осмотреть?

Bee_Keeper
04.06.2017, 21:05
Сегодня практически штиль, тепло. Погода порадовала. Есть небольшие привесы на всех КУ: от +200 до+500гр. Цветет гледичия, василек, зацветает лох серебристый.

Юрий Нефёдов
04.06.2017, 21:06
Некоторым семьям раздал мед в рамках с запаса.
Вот везёт людям. А я всё мечтаю что бы начали есть мед, что бы раздать свои запасы и опустошить их на конец то. А то распечал рамку поставил к отводку, а они сверху рапсом или акацией и по новой печатать. Вот куда девать прошлогодний подсолнух? В апреле сироп 1 к1. В мае рапс. В марте не брали сироп, но и не съели даже мёд из гнезда весь.
Получается что в зиму 1 полномедный корпус и не больше? А хочется что бы зимовали в двух.
Для себя делаю вывод что последнюю откачку нужно делать абсолютно на сухо. Оставляя только рамки с расплодом, которые помещать на верх, а под низ абсолютно пустой корпус. Закормить до 12 литров сиропа 1 к 1,5 и на этом до апреля забыть про пчел. В апреле сироп 1к1 по 3-5 литров до 25 апреля. После пауза до 1-5 мая и вывоз на рапс.

Димас
04.06.2017, 21:09
Вот куда девать прошлогодний подсолнух? В апреле сироп 1 к1. В мае рапс. В марте не брали сироп, но и не съели даже мёд из гнезда весь.
Надо было его в апреле давать, вместо сиропа. Распечатать и водичкой сбрызнуть. У Вас полно меда получается, а Вы сахар покупаете. А сейчас отводки сделать и раздать мед. Пока они без лётной, всё поедят.

Bee_Keeper
04.06.2017, 21:16
Вот везёт людям. А я всё мечтаю что бы начали есть мед, что бы раздать свои запасы и опустошить их на конец то.
У меня осталось более 10 корпусов с медом. Страхфонд по 2 рамки на семью и остатки после весеннего сокращения. Запас на плечи не давит. Знаю, что много. Но, иногда много - это не мало. Раздерибаню его отводкам, вскрою и отдам основным семьям. Июнь малоперспективен в плане меда, а до подсолнечника весь этот мед в рамках пойдет в расход.

Юрий Вл.
04.06.2017, 21:29
У меня осталось более 10 корпусов с медом
У меня похожая история + / - . Это рамки которые остались с осени из нижних корпусов , убранные оттуда перед зимой. Каждый год собираюсь их откачивать, но все равно они остаются ; потом проклинаю все, открывая их с закристаллизовавшимся медом , но каждый год выпадает межвзяточный период , когда они оказываются кстати и до подсолнечника этого меда уже нет . А осенью при сборке на зиму все начнется сначала :)

Владимир Татомир
04.06.2017, 21:40
У меня похожая история + / - . Это рамки которые остались с осени из нижних корпусов , убранные оттуда перед зимой. Каждый год собираюсь их откачивать, но все равно они остаются ; потом проклинаю все, открывая их с закристаллизовавшимся медом , но каждый год выпадает межвзяточный период , когда они оказываются кстати и до подсолнечника этого меда уже нет . А осенью при сборке на зиму все начнется сначала :)

У меня также запас серьезный остался, но лучше когда он есть, чем думать что дать.Можно забрать акацию под чистую, а по краям дать медовые из запаса, вскрыть их водичкой, и вперед с песней.Да и отводкам можно дать.

бігунець
04.06.2017, 21:41
Позвонил знакомый, возле чьей пасеки поставил свои пчелы. Вышел рой. Чей не ясно, но что злые - факт. И рассказал, как решил пройтись перед летками моих ульев, посмотреть все ли открыты и как лет пчел. Предупреждал ведь его, что возле ульев надо ходить на цыпочках позади улья и то уже на день второй-третий после перевозки. Нет, опытный, лучше знает, вот и получил.:)

Владимир Татомир
04.06.2017, 21:46
Точек под Светловодском, акация цветет по низам, еще пчелки носят.Два точка в районе, акация была подмерзшая, уже практически все, пчела переключилась на другие медоносы.В городе так же все.

Добавлено через 1 минуту
Нет, опытный, лучше знает, вот и получил.
Без хозяина не хрен лазить.:nunu:

Andruhan
04.06.2017, 23:31
После переезда, сегодня был капитальный облёт и пчела пошла работать! На белых прилётках навели "румянец" пыльцой аморфы. Вечером воздух аж густой и напитан ароматом лоха узколистого(маслины)!

МЭД
04.06.2017, 23:53
Вечером воздух аж густой и напитан ароматом лоха узколистого(маслины)!
Да , запах кураги! У нас начал цвести , тихо сегодня тепло и пахнет на пасеке .

Андрей1985
05.06.2017, 00:15
Сегодня и пчелы работали, и навесах + 300, а не как вчера -500!

Юрій Чугай
05.06.2017, 06:24
31-го бачив перший цвіт ожини. Вчора перший цвіт акаціі. Через 7-10 днів чекаю пік цвітіння обох. Всі моі в робочому стані хоч і більшість подрібнені. Тепер тільки б погода не підвела...
Вчора майже штиль і тепло на ку +2,1. В тих хто мав мед носити по кіло 10-15 меду складеного і готового до запечатки. Відводки забили гніздовий корпус печатним і сидять на низькому старті - чекаю вибуху.

Дед Василь
05.06.2017, 09:03
На весах вчера 1.1кг , пошла пчела с пыльцой с маслины. Фацелия вот вот зацветет На выходные буду качать акацию. Погода интересная днем 29 ночью 9. Балки начинают зацветать- исоп, синяк, буркун, экспарцет. Дождику хоть-бы чуток и жить можно.:ok:

Gnat
05.06.2017, 10:00
У нас акація поки тримається, качати буду на вихідних.Липа зацвіте через 1 тиждень,1.5 .У нас з липовим медом проблем немає в Дублянах багато росте липи ,вот акацію повирубували сильно на дрова.

Волкотрубенко
05.06.2017, 11:06
Николай, меда нет. Вернее, пожрать пчелам есть, а взять практически нечего. Такое впервые. Холодные ночи и ветер сделали и продолжают делать свое дело. Должного развития семей нет.
Самые сильные семьи в 3х корпусах рута, остальные в 2х или одном. Жалкое зрелище. Некоторым семьям раздал мед в рамках с запаса. Пиковый привес на акации был аж +2,3кг за сутки. А за весь период цветения, по памяти, 12кг, вместо 30-42. Семья на КУ занимает 3 корпуса. Не добрала около 15кг нектара, до той критической массы, что бы, как Вы советуете подкинуть корпус суши.
Радости мало. Трута перестали сеять, видимо, чувствуют голодный июнь. Роением и не пахнет. Сонях впереди, а вот кто его носить будет, не знаю.
Если б у самого так не было в прошлом году не поверил бы. Только у моих и жрать не было что. На подсолнух еле 50 кг натянул, зато зимой и весной жировали на меду, оставил не жалел.
Сейчас многие семьи начинают растормаживаться, молодые матки подключаются в работу. Рои тянут по две рамки в сутки даже с неплодками, равномерно по всей плоскости рамки без единого изьяна( трутни, миски, прогрызы). Не успеваю наващивать, поэтому корпусами не подставляю а занимаюсь тасованием. Семьи слабые, но боевые. Перероились бы на 10 дней раньше вообще идеально было бы.

Юрий Нефёдов
05.06.2017, 13:05
Надо было его в апреле давать, вместо сиропа. Распечатать и водичкой сбрызнуть. У Вас полно меда получается, а Вы сахар покупаете. А сейчас отводки сделать и раздать мед. Пока они без лётной, всё поедят.

Я то отводки когда делаю, то вывожу с одного на другой точок. Мне это не накладно, всё равно мотаюсь туда-сюда. Просто медленней едешь и на пол часа позже роли не играют. Зато лётная пчела на месте. Плодным маткам поддержка сразу. а не через 10 дней. Да и вообще это правильно. А то вечно очкуешь что бы не застыл расплод когда лётная пчела слетит.

Andruhan
05.06.2017, 16:06
Cегодня жара, но мотаются, на сетчатых днищах, практически не выкучиваются, до десятка на прилётке!:ok:

Константин Корпусов
05.06.2017, 16:11
выпустил сегодня маток, удивила сегодня акация-в другой стороне только начала цвести.

Александр47
05.06.2017, 17:37
Черешенка моя почти поспела, что по снегу цвела.
этот год фруктами порадует- завязались и груши, сливы Виноград формирует кисти огромного размера!

Gnat
05.06.2017, 18:04
У нас з ранку пройшов дощик, погода пасмурна але тепло.Бджоли носять як має бути акація гудить.У нас акації небуло 2 роки, в цьому році погода дала добро). Минулого тижня в середу робив відводок,сьогодні глянув .Обжилися на новому місці,працюють:) натягали вже меду.Маточники потянули, позривав крім 2, можливо підсажу матку, а може самі хай виводять .Відводок сильний 5 рамок розплоду + 3 рамки зтрусив бджоли.

Ігнатович
05.06.2017, 18:44
У нас акації небуло 2 роки В нас її завжди плюсували, якщо було що, до весняного меду і разом усе качали. Цього року погода унікальна -в багатокорпусних вдалось "відділити" і навіть цими вихідними "качнути" пару корпусів.
А з приводу "хай самі собі виводять" - на цвіт вишні потягнула маточники сильна сім'я. Вирішив не бавитись і забрав матку у відводок, залишив маточник. Вчора ледве її розкачав - 30 л з лишком весняного відібрав. Меду багато, але мороки ще більше.

Юрій Чугай
05.06.2017, 19:29
Сьогодні розширяв другим магазином два відводки від 12.05. Один вже думав роітись - тісно було. Тепер доведеться тримати його на олівці.
Цьогорічні відводки радують око, тільки і встигай підставляти. Наліт на маточник не сподобався, може тому, що зроблений у безвзяток. Таке враження, що просто продуркували місяць.
В батькових лежаках зроілись майже всі на передодні взятку - побачимощо ті роі принесуть(в нас з ним негласні змагання).
Погода до третьоі години була жахлива, а з трьох загули думаю до кг дотягнуть...

Кудлянин
05.06.2017, 21:44
Погода стоит прекрасная ( правда две последние ночи были холодные ) , цветет акация. Зацветает глядичия ,гречка выкинула бутоны ( посев 2 мая ) , маслина еще не цветет . Вощину тянут прекрасно . Первые которые стартонули уже успешно 3й корпус рута штурмуют . За последние 10 лет - лучший сезон .

Алексей борец
05.06.2017, 22:31
Сегодня на весах точок 1 на весах сильная семья (Днепродзержинск) - +2.000 кг, точок 2 на весах средняя семья(неширокая балка по месту) - -250грамм, точок 3 на весах пакет куплен 6 мая (широкая балка) - +500 грамм. Между точком 2 и 3 по прямой 7,5 км.

Акация доцветает, вчера увидели одну сидящую пчелу на цветке, одну.
Зацветает шалфей луговой, цветет горошек, маслина на подходе.

Димас
05.06.2017, 22:41
Потеплело, настоящее лето наступило. Хотя рано утром было всего +5. Лёт , конечно не сравнить с акацией, но что-то носят, хотя и рамками с медом в ящике потихоньку интересуются. На весах +600 грамм. Надо поставить на весы другую семью, потому что эта и с асфальта наносит.

бігунець
05.06.2017, 22:42
Съездил к пчелам на акации. Агрессивности никакой. Подумаешь - пяток пчел крутилось, да две умудрились ужалить. Пчелы всем скопом прут на акацию. А ее там немало. Рядом стоят цветущие деревья, те, что раскрываются и те, что пока вообще без цветов. Сделал сборный отводок из семи рамок расплода (если считать от и до, то будет 4) и двух кормовых. Трусил семьи, которые хотят роится. Может остановятся. Но в любом случае они сейчас хотят роится, а не мед таскать.

Andruhan
05.06.2017, 22:46
Отвёз два улика на лекарственные растения, валерьяна цветёт полным ходом, чабрец только начинает, сорвал веточку- запах!:ok:

Юрій Чугай
05.06.2017, 23:26
Сьогодні розширяв другим магазином два відводки від 12.05. Один вже думав роітись - тісно було. Тепер доведеться тримати його на олівці.
Цьогорічні відводки радують око, тільки і встигай підставляти. Наліт на маточник не сподобався, може тому, що зроблений у безвзяток. Таке враження, що просто продуркували місяць.
В батькових лежаках зроілись майже всі на передодні взятку - побачимощо ті роі принесуть(в нас з ним негласні змагання).
Погода до третьоі години була жахлива, а з трьох загули думаю до кг дотягнуть...

Відчув себе гадалкою - на ку рівно +1 кг.

Жека.
06.06.2017, 00:28
Вчера осматриваю семейку где 3 недели назад видел маточники тихой смены, матка с Закарпатской обл. и наблюдаю картину на одной рамке две матки 3х летняя старушка чорная как цыганка и молодая хозяйка рыжая как батон хлеба. Я просто о....л до этого выводил 2 года от нее дочерей для себя и знакомых такого не было и пчела от нее без желтизны.

Владимир Татомир
06.06.2017, 18:23
3х летняя старушка чорная как цыганка и молодая хозяйка рыжая как батон хлеба
Значить в отцах есть рыжик, вместе с черными умудрился вписатся.

Димас
06.06.2017, 21:00
Сегодня за тридцатку в тени, и сразу на весах ноль целых ноль десятых. Нам не угодишь, и +19 плохо , и +31 тоже:) Воду пьют как коровы, и медок трескают аж бегом, ртов добавилось.

Дед Василь
06.06.2017, 21:35
Сегодня за тридцатку в тени, и сразу на весах ноль целых ноль десятых. Нам не угодишь, и +19 плохо , и +31 тоже:) Воду пьют как коровы, и медок трескают аж бегом, ртов добавилось.

Сегодня и у нас 30 было на весах 600гр. пока норма в плюсах.:)

Алексей борец
06.06.2017, 22:24
Дне +29С, привес точок 1 +700гр, точок 2 -400гр, точок 3 +400.
Цветет акация розовая.
Расширили сильные пакеты третьим полукорпусом.
Завтра смотрим семью, где идут минуса, может на роя собрались.

МЭД
06.06.2017, 23:01
Воду пьют как коровы,
- Да ,уж, по два ведра доливаю каждый день , это при том ,что поилки в тени стоят. Но сегодня второй день качал , делал ротацию корпусов , то пчела без фанатизма отбирать рамки давала , суш откачаная без напада , не так как было сразу как акация оборвалась. Пахнет лохом серебристым, он же (маслина) на пасеке . В поле только шалфей гудит. Если дождя не будет на этой неделе трава накроется медным тазом.

EW3DS
06.06.2017, 23:23
Воду пьют как коровы, и медок трескают аж бегом, ртов добавилось.
Я уже по своим спрактиковал. Когда взяток есть на поилке пчел почти нет, когда взятка нет - поилка облеплена.

Волкотрубенко
07.06.2017, 15:51
У меня не пасека а большая пчеловодная энциклопедия. Можно увидеть все. Слабые и сильные. Безбашенно сеющих и трутовок, причем рои. Залитых и запечатанных и сухих и черных и тд.
Сейчас жара, но взяток есть. Вощину и языки тянут. Проблема только, что некогда натягивать и наващивать. Да и чтоб подставить надо у одних тянущих забрать, чтоб место освободить, другим подставить.

Bee_Keeper
07.06.2017, 15:59
Проблема только, что некогда натягивать и наващивать.
Это так всегда. Когда к этому готов, то некому ставить или условия такие, что не поставишь. И наоборот, не готов полностью или отчасти - и все так прёт, что спать некогда...

бігунець
07.06.2017, 17:14
Был у своих на акации. Лет отличный, погода отличная, хороший взяток уже три дня. Заливают в основном гнездовые рамки, которые освободились после рапса. У знакомого несут в магазины больше. Он после рапса нижние корпуса (и в лежаках на 20 рам) не откачивал. В общем, посмотрев его и свои семьи - разницы особой в силе, развитии не увидел. Может в технологии? Посмотрим.

Володимир Jos
07.06.2017, 19:33
Он после рапса нижние корпуса
Мені порадили нижні корпуса не качати перед акацією. Поки низи потім не зальють, наверх не несуть. А який взяток буде, хто зна...
Відкачався і я. Меду було на вигляд багато.... В результаті накачав, як минулого року з шести зимувалих і відводків. Мед густючий. При качці з медогонки вилітав нитками, як з автомату цукрова вата... Прикольно... Спробував сильніше крутити, рамки рвуться, а все не відкачується... На відкачку ледве тягнеш рамонос. і назад практично такий самий важкий...
Почали роїтись, робив відводки, підсилював слабачків... Багато меду залишилось у вуликах. Хоча при теперішній спеці вже все вигоріло, маслина відцвітає... Якраз буде їм що до соняшника їсти. На одну сім"ю спробував поставити магазин.. В результаті 13 рамок ( в деякі корпуси влазить стільки), на дві третини залиті медом і запечатані, і на кожній купка розплоду різновікового, і пустий як барабан магазин...
Ще здивувало, що в деяких сім"ях, де підсаджував молодих маток, потягли свищові.
Прикольно вийшло... Відкрив вулик свищі.."Блін, вбили"... Потім на сусідній рамці засів і матка бродить... Так було в кількох.. В одній свищові вже були розгризені... Здається втік рій.. Сім"я слабачок. хотів матку там поміняти, але молодих не вистачило... З десяток роєвих маточників і півкорпуса бджіл... Їх всього було з корпус.. При минулому огляді дуже до мисочок не придивлявся, чому там роїтись?... Це мабуть перший рій, який в мене вийшов...
Молоді матки, яких я цього року вивів. мені спочатку показались якимись мілкими... Зараз в сім"ях вони стали помітно більшими, і навіть, як мені здається, більшими за своїх мам.
Вже кілька днів на вагах стабільні мінуси. Я качав позавчора, ще якось терпимо... Колеги вчора і сьогодні, качали по пів дня, напади... Дощику б зараз...
Хто знає, чому літом всі прогнози нагло брешуть? Осінь, зима, весна - прогноз "онлайн" плюс-.мінус вірний. Тільки починається духовка за 30-40, на всіх сайтах погодних 27-28.

Владимир Татомир
07.06.2017, 19:36
Обкатали новую медогонку.Пока работала в хордиальном режиме, прокачал немного трехсотых рамок на базовом точке.Мед вкусный.Работа аппарата понравилась, рамки не рвет, откачка девяти рамок идет пять минут.При повороте кассет, выступающее плечико рамки, немного цепляется внизу за пружину, будем завтра устранять.Завтра на выездной точек, отбирать мед.Качать буду на базе.

Володимир Jos
07.06.2017, 19:40
откачка девяти рамок идет пять минут
В мене на три і неповоротна... Після відкачки задумався, що треба її міняти... Кожну рамку по кілька разів вставити-дістати, нігті на пальцях відклеїлись... Ввечері сірника в руки взяти не міг щоб багаття розвести...

Владимир Татомир
07.06.2017, 19:59
Після відкачки задумався, що треба її міняти...
Три года качали, правда поворотной, оцинковочкой.Не все сразу, мечтал о хорошей медогонке, праздник наступил.Теперь 60 рамок радиально и девять в хордиальном в кассетах качать без проблем.Первый мед пошел:)Всем удачной откатки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
07.06.2017, 21:08
Владимир, кто производитель?

Виталий91
07.06.2017, 21:15
Владимир, кто производитель?

По всей видимости Палажченко.
Владимир, а ножки и ободок из нержавейки тоже или просто не окрашены?
какая сейчас стоимость на такую медогонку?

вэн
07.06.2017, 21:48
Хоча при теперішній спеці вже все вигоріло, маслина відцвітає... Якраз буде їм що до соняшника їсти.
По трассе Голая-Пристань--Скадовск, на границе двух районов. Поле рапса в самом разгаре, и рядом поздний, еще не зацвел. Еще поле льна, цветет. Если есть желание можете двинуть.

Волкотрубенко
07.06.2017, 21:53
Поле рапса в самом разгаре
Не перепутали? Может горчица? Сейчас ярый рапс у нас не слышал чтобсеяли.

P4ELOVOD
07.06.2017, 22:27
Сгодня и я свои качнул. Сначала отобрал акацию с надставок с трех семей. Остальные в надставки не пошли. Да и эти поднялись только в средине цветения акации, ставил по 5-6 полурамок.Получилось 8л. чистой акации, аж зеленоаотая, густая.Потом приступил к гнездам. Там всё: ива, клен, сады, рапс, акация. Одна семья чисто мясная, расплод и перга,а мед только верх см. 10. Правда пять рамок отобрал, три которые после садов отставил в дальний край, и две кторые подставлял перед акацией, эти залиты не полностью, % на 70. В итоге с пяти семей и прошлогоднего роя получилось 68л.майского +8л. акации итого: 76л.Разницы по медосбору и силе, между семьями с матками от Владимира Татомира и моими, существенно нет. НО... баки более спокойно реагируют на "грабеж" своих запасов.Три мои тоже реагировали не агрессивно. А одна, это что то. Африканские гиены.Отбирал в два подхода, и пришлось искать перчатки.Но атаки жестокие, над головой и возле маски туча назойливых жужжак... в курточку и брюки цепляются и жалят. Каким то образом пробрались и получил в живот и в бицепс, а о руках молчу- жал 10. Благо реакция на яд, как укус от комара. Даже руки не отекли.Сосед и из-за сарая кричит: -Василий,ти що там своїм бджолам робиш, що ганяють мене по двору? Кажу _навчаю сторожевій службі. Срочно надо менять матку. Сразу же обработал щавелькой от клеща, по методу Берендея. Правда расплодные брызгал с пчелой не струшивая, а медовые трусил на брезент перед прилеткой и пшикал уже на брезенте.В трутневом клеща не находил, и на пчеле не видел, но обработку провел.весной ставил полоски. Откачался вовремя, уже начала цвести липа широколиста.

Andruhan
07.06.2017, 22:39
Три года качали, правда поворотной, оцинковочкой.Не все сразу, мечтал о хорошей медогонке, праздник наступил.
Володь, на такой "поляне" ну не хватает праздника, хотя бы пустые стаканы поставили! Я за первое фото!;)

gmenia
07.06.2017, 23:15
Вийшов в мене рій, сів високо на яблуні, ну я по давно відпрацьованій схемі, взяв рейку з прибитою рамкою підніс до рою, а він - не заходить на рамку, як правило біжить аж бігом, вже і рамку міняв, не можу зняти і все. Так промучався до вечора, потім канув і пішов спати, вранці встав , а він і далі сидить. Я знову за рейку з рамкою, а вони видно за ніч одумались і зайшли, так і зняв. Можна було б вже щось викачати але акація ще цвіте - почекаю.

вэн
07.06.2017, 23:47
Не перепутали?
Да нет. Все верно. Сами опешили.

Владимир Татомир
08.06.2017, 04:30
По всей видимости Палажченко.
Владимир, а ножки и ободок из нержавейки тоже или просто не окрашены?
какая сейчас стоимость на такую медогонку?
Производитель Палажченко.Медогонка полностью нержавейка., Брал зимой, базовая цена 24000 тысячи.Плюс надбавки за нержавейку, за кассеты, за их крепление к барабану.

sahulka
08.06.2017, 06:27
Не перепутали? Может горчица?
У нас тоже цветет. Сначала думал тоже горчица... Вот, фотал два дня назад: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Мои от него за 2,5км Не знаю что принесут, но развитие отличное. Вместе с рапсом еще цветет акация, буркун по балке и маслина, хоть немного но есть и вся в пчеле.

Alexandr L
08.06.2017, 21:13
Смотрел пасеку после откачки меда с рапса в начале прошлой недели. Добавилось расплода, есть мед с акации, очень много перги. В двух семьях прошло 12 дней после выхода маток тихой смены, открытого расплода нет, маток не видел, но тщательно не искал, поставил однодневный расплод. Самая продуктивная семья тоже заложила два маточника тихой смены. Раньше сделал противороевой отводок на роевые маточники, по два на двух рамках, смотрел через 10 дней, от маточников никаких следов, маток не видел, тоже поставил по рамке с однодневным расплодом. Все матки, которые хотят заменить, прошлогодние, почему меняют непонятно. Особенно неприятно, что меняют в самой продуктивной семье, если вдруг, что-то пойдет не так с выводом матки, вряд ли чтобы покупная матка показывала такие результаты.

Kostik
08.06.2017, 22:21
Смотрел пасеку после откачки меда с рапса в начале прошлой недели. Добавилось расплода, есть мед с акации, очень много перги. В двух семьях прошло 12 дней после выхода маток тихой смены, открытого расплода нет, маток не видел, но тщательно не искал, поставил однодневный расплод. Самая продуктивная семья тоже заложила два маточника тихой смены. Раньше сделал противороевой отводок на роевые маточники, по два на двух рамках, смотрел через 10 дней, от маточников никаких следов, маток не видел, тоже поставил по рамке с однодневным расплодом. Все матки, которые хотят заменить, прошлогодние, почему меняют непонятно. Особенно неприятно, что меняют в самой продуктивной семье, если вдруг, что-то пойдет не так с выводом матки, вряд ли чтобы покупная матка показывала такие результаты.
Если через 15 дней после выхода матка не будет сеять, тогда или матка не вернулась с облета, или не годная.

Alexandr L
08.06.2017, 23:23
Если через 15 дней после выхода матка не будет сеять, тогда или матка не вернулась с облета, или не годная.
Если на подставленной рамке с однодневным расплодом потянут маточники, значит матки нет.

Bee_Keeper
09.06.2017, 09:21
Если через 15 дней после выхода матка не будет сеять, тогда или матка не вернулась с облета, или не годная.
Если матка начнет червить только через 15 дней поле выхода, то такой матке надо голову скрутить. Толку от нее не будет. Контроль за червлением на 10 день. Если форс мажор - дождь или нелетная погода, тогда добавляем до отсчета и эти дни.

art.
09.06.2017, 09:27
вчера вечером не досчитался двух неплодок, третью через 2 дня после подсадки грохнули... итого -3 из 5шт.

Владимир Татомир
есть плодные? мне бы парочку хотя бы.... а то пчелки скучают...

Юрий Нефёдов
09.06.2017, 11:53
Вчера вечером на грунтовке нашел клубок пчел. Солнце уже почти село. Развернул клубок, а там матка. Поймал её и в нуклеус безматочный, через леток.

Волкотрубенко
09.06.2017, 12:48
Вчера вечером на грунтовке нашел клубок пчел. Солнце уже почти село. Развернул клубок, а там матка. Поймал её и в нуклеус безматочный, через леток.
Это был не просто клубок а рой промышленных масштабов!:old:

Юрий Нефёдов
09.06.2017, 13:36
Это был не просто клубок а рой промышленных масштабов!:old:

По Волкотрубенко это называется "признак здоровья пчел". Когда рои выходят у Николая он радуется, меда качать меньше.

Берендей
09.06.2017, 15:32
По Волкотрубенко это называется "признак здоровья пчел". Когда рои выходят у Николая он радуется, меда качать меньше.
Какой рой? Это у кого то микрик слетел, довольно распространенная практика. Там матки наинизшего качества так называемые "ремонтные" подсаживаются в основные семьи в случае пропажи матки, чтоб семья не просела до момента вывода нормальной матки. Генетическая ценность данной матки равна нулю.

Юрий Нефёдов
09.06.2017, 17:38
Какой рой? Это у кого то микрик слетел, довольно распространенная практика. Там матки наинизшего качества так называемые "ремонтные" подсаживаются в основные семьи в случае пропажи матки, чтоб семья не просела до момента вывода нормальной матки. Генетическая ценность данной матки равна нулю.

Нет, не угадал. Микронуклеусы я заселяю на выездной пасеке и отвожу их за 8км. А там где я нашел матку, там только с 10 нуклеусов на 4 рамки дадана(большие). Все недавно проверил. у всех матки сеяли и у всех забрал матки.
Ещё один случай. Поймал 10ть дней назад два роя, в пол метрах друг от друга висели. Я подумал что вышло с одного улья одновременно 2 матки и сразу разделились. а что ещё думать? Вчера проверил на засев. В одном матки нет. Пришлось подсаживать плодную.
А еще открываю улей а в верхнем корпусе матка пищит. Нашел, но она улетела из рук. Подождал немного, а она не прилетает. Чего время терять? Давай нуклеусы заселять теми матками которые на выход просятся. Один, второй заселил, тут и матка прилетела и села в нуклеус. Не успел и глазом моргнуть, а она уже вцепилась с новорожденой и кувыркается. Ели разнял, а она опять улетела. Капец. Оставил улей открытый, через время пришел, а она опять пищит. В третий раз поймал и тоже в нуклеус. Снимаю верхний корпус, потом РР. Внизу тишина и спокойствие, восемь рамок расплода и всё залито мёдом.
Чего это они там на верхнем этаже разбушивались?

Димас
09.06.2017, 19:44
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились? У меня на весах сегодня минус 400 грамм. Днем жара +32 в тени, да и ночью душно.

Юрий Вл.
09.06.2017, 20:03
Около -200 , на прилетных бороды , вчера делал выборочный предкачечный :) осмотр - садятся на отставленные рамки, лезут в будку , как буду качать ( собираюсь завтра-послезавтра ) не знаю. Но сегодня уже видел распустившуюся липу, было за 50 км , там что дня через 3 будет и у нас.

AmpirV
09.06.2017, 20:37
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились? У меня на весах сегодня минус 400 грамм. Днем жара +32 в тени, да и ночью душно.

У нас плюсы полновесные пока. В деревне акация плавно передала эстафету маслине (лох серебристый) и липе, не считая разнотравья полевого, привесы этой недели 3, 3, 4, 2 и за сегодня 1,5 кг. Липа только начинается. А вокруг города все обсеяно рапсом, зацвел в воскресенье, сейчас на пике. Но весов на этом точке нет ни у кого. Четыре мелких пасеки съехались возле самого большого поля, только корпуса добавляются.

amator
09.06.2017, 21:20
Юрий Нефёдов, я такой "рой" три раза ловил. Матка вылетала и падала. Было и неплодки бегали под крышей, а в улье хозяйничала самая сильная и зрелая. Было и залетали в безматочную семью. Наверно, когда в одном улье много роевых маток, то у них нет своих пчел и они свободно летают. А безматочные особенно притягивают.

Сегодня на клумбе пчел было по три на цветке, а на липе десяток на все дерево.

Алексей борец
09.06.2017, 21:51
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились? У меня на весах сегодня минус 400 грамм. Днем жара +32 в тени, да и ночью душно.

Плюсы сегодня везде, грозовые дождики способствуют. И рои пошли и со своей пасеки, и в ловушки с чужих.

vados
09.06.2017, 22:18
сегодня трусил при откачке рамку, лилось, значит дело будет,главное дождика надо и дело пойдет.

Добавлено через 2 минуты
ув.пчеловоды тему кориандра никто не затрагивает,если есть желание можно обсудить тему совместной кочевки....