PDA

Просмотр полной версии : Текущие вопросы начинающих


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

анна сергеева
12.06.2015, 15:32
Начинающие пчеловоды – счастливые люди! У них каждый день открытия: о, как пахнет свежая вощина! ой, какая огромная пчела (а я думал, что трутень – это «часик»!) ой, да это же матка! Ура! Я вижу матку! ой, чего это они все вылетают! Или, что это они сидят, гудят и машут крыльями, и т.д. и т.п.
Начиная работать с пчелами, человек, как правило, сталкивается не только с нехваткой знаний и опыта, но и с нехваткой поддержки. Он чувствует себя этаким маленьким героем, который идет на чужую территорию, преодолевая страх и неуверенность. Он боится навредить. Ему нужна «помощь друга» и многие ищут (и находят!) ее на форуме.
У новичков всегда много вопросов, но задавать их в общих темах не всегда удобно – там «взрослые дяди» красиво плавают кролем и снисходительно смотрят с высоты 3-метрового трамплина на барахтающихся и хлебающих воду. И это понятно - всему свое место. Для начинающих на форуме создан специальный раздел. В нем собралось много полезных тем, но некуда задавать мелкие текущие вопросы (без фанатизма). Была тема под названием «Скорая помощь», которая пользовалась большой популярностью, но модераторы ее закрыли (надеюсь, из-за переполнения). Считаю, что такая тема нужна. В ней начинающие смогут получить совет и моральную поддержку опытных пчеловодов. :frend1:

В ЭТУ ТЕМУ МОГУТ ПИСАТЬ НАЧИНАЮЩИЕ И ТЕ, КТО ГОТОВ ИМ ПОМОЧЬ.

верес
13.06.2015, 16:10
неможу знайти на сайті тему про Генеманівські решітки. Де воно?

medodan
13.06.2015, 18:11
неможу знайти на сайті тему про Генеманівські решітки. Де воно?

Може оце ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

runik007
16.06.2015, 13:14
Сделал отводок на старую матку, в семью подсадил матку в однорамочном изоляторе. На 4 день вышел рой из семьи (матка ещё в изоляторе), перед подставкой изолятора с маткой, убрал все маточники. Почему вышел рой? Может не досмотрел маточник и рой вышел с неплодной? Как теперь примут новую матку, которая в изоляторе?

Дет Котэ
16.06.2015, 13:28
Сделал отводок на старую матку, в семью подсадил матку в однорамочном изоляторе. На 4 день вышел рой из семьи (матка ещё в изоляторе), перед подставкой изолятора с маткой, убрал все маточники. Почему вышел рой? Может не досмотрел маточник и рой вышел с неплодной? Как теперь примут новую матку, которая в изоляторе?


Удалили не все маточники.
Перед удалением маточников, желательно рамку полностью отряхивать от пчелы. Иначе можно пропустить как маточники, так и мисочки с яйцами.

В семье возможно присутствует и молодая матка. Правда найти ее может быть тяжело. Подержите матку в изоляторе еще пару дней. Пускай червит в нем. Пчелы должны сами разобраться с неплодной...

серги
16.06.2015, 14:29
Посоветовали в рутовком улье в дне сделать вентиляцию-пропилить отверстие 20*20 и закрыть его сеткой.Сделал и засомневался-кажется большим...Кто-то еще так делает?Если да,то какой размер отверстия?

Добавлено через 2 минуты
И еще вопрос.Обязательно ли под крышу улья ложить клеёнку?Я не ложу-боясь, могут запариться...

Андрей Андреевич
16.06.2015, 14:44
серги, У моих полностью 100% дно с сетки, не переживайте ...всё будет хорошо.А клеёнку тоже не ложу, лучше холстик...а ещё лучше вместо холстика вот такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
16.06.2015, 14:55
Посоветовали в рутовком улье в дне сделать вентиляцию-пропилить отверстие 20*20 и закрыть его сеткой.Сделал и засомневался-кажется большим...Кто-то еще так делает?Если да,то какой размер отверстия?



Я так делаю. Размер отверстия - на все дно. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



И еще вопрос.Обязательно ли под крышу улья ложить клеёнку?Я не ложу-боясь, могут запариться...

Если вентиляция через сетчатое дно, то пленка очень желательна. Исключение - летний период. Летом, когда сильно жарко, можно вместо пленки использовать обычный холстик.
Тем более пленка играет роль своеобразного экрана. Подняв крышку, можно увидеть пчел не тревожа их при этом.

серги
16.06.2015, 17:46
А зимой???Все так и остается,или чем то прикрываете дно?

Андрей Андреевич
16.06.2015, 17:54
А зимой???Все так и остается,или чем то прикрываете дно?
В том то и прикол, что всю зиму открыто...зимуют так намного лучше чем с закрытым. Только ранней весной ,когда погонят рассплод, надо прикрыть (закрыть) дно ,пока хорошо не потеплеет.

MERLIN-2
16.06.2015, 21:16
Cделал отводок на старую матку. В старом улье вывели молодую матку и уже начала червить. После покупки медогонки захотелось проверить её в работе. Со старого улья(где вывели матку) достал 4 магазинных рамки и проверил медогонку.
Решил заглянуть в новый улей(старая матка)и... мёда не оказалось. Много пчелы и печатного расплода. Немало трутнёвого.
Теперь вопрос: Насколько нормальная ситуация с семьёй старой матки? Мог ли весь принесённый мёд уйти на развитие семьи?Может трутнёвый расплод убрать немного?

Voblin_UA
17.06.2015, 12:46
Всё правильно. Пока вывелась матка, пока червить начала - пчёлы собирали мёд, не тратя его на расплод. Во второй семье всё принесенное ушло на выкармливание расплода.
Вы получили наглядный опыт использования метода изоляции матки для максимального использования взятка :)

general_mayor
18.06.2015, 12:35
Сегодня увидел такую картину утром - пчелы сидят на прилетной доске и как бы грызут ее и литок тоже и стенку возле литка . Что это значит, чего им не хватает? Грызет как семья со старой маткой так и с молодой ,еще не оплодотворенной.

Берендей
18.06.2015, 12:49
Сегодня увидел такую картину утром - пчелы сидят на прилетной доске и как бы грызут ее и литок тоже и стенку возле литка . Что это значит, чего им не хватает? Грызет как семья со старой маткой так и с молодой ,еще не оплодотворенной.
Недостаточная вентиляция, жарко девицам стало.

Дет Котэ
18.06.2015, 12:51
Сегодня увидел такую картину утром - пчелы сидят на прилетной доске и как бы грызут ее и литок тоже и стенку возле литка . Что это значит, чего им не хватает? Грызет как семья со старой маткой так и с молодой ,еще не оплодотворенной.


В природе нет взятка. Сидят, бездельничают.

general_mayor
18.06.2015, 22:16
понял поставлю им кондер и накрою стол.

Vladimir82
19.06.2015, 03:54
Я так делаю. Размер отверстия - на все дно. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




Если вентиляция через сетчатое дно, то пленка очень желательна. Исключение - летний период. Летом, когда сильно жарко, можно вместо пленки использовать обычный холстик.
Тем более пленка играет роль своеобразного экрана. Подняв крышку, можно увидеть пчел не тревожа их при этом.

перчатки убили,:hunt: пленка не в коем случаи!!

анна сергеева
19.06.2015, 12:01
Рой еще не прилетел, но план должен быть! :)
ТУ следующие: два 20-рамочных улья-лежака стационарно стоят рядом в помещении. В одном из них семья (8 рамок с расплодом, в т.ч. 3р с открытым). В соседний улей жду рой (прилетал и в прошлом, и в позапрошлом году). Если прилетит, хочу подсадить его к имеющейся семье. Если, например, рой заселится в мое отсутствие и будет до 7 дней жить в улье, могу ли я присоединить его к семье, сбрызнув водой и струсив с рамок перед летком семьи? Или он уже обжился и такой номер не пройдет? (Смущает еще, что летки находятся в метре друг от друга).
Спасибо.

Андрей Андреевич
19.06.2015, 12:28
анна сергеева, Если залетит первак хороший...то Вам 20 рамок через месяц маловато будет.
П.С.Зачем "колотить" пчёл если у Вас есть свободные улья???

Voblin_UA
19.06.2015, 12:36
пленка не в коем случаи!!
У меня сетчатое дно (типа того, что выше) и плёнка сверху.
Не мешайте в одну кучу и мух, и котлеты. Если затянуть плёнкой лежак - получим духовку. Если поставить на многокорпусник с полностью сетчатым дном холстик - получим эффект дымохода - конвекционные потоки вынесут из улья весь микроклимат.
Так что холстику - одно, плёнке - совсем другое...

PS А сварочные перчатки таки рулят. Попробуйте без них пересадить свежепривезенный рой из ловушки. Ночью :D

анна сергеева
19.06.2015, 12:39
Записываю!:)
План А: Если залетит хороший рой, оставляю в улье!
План Б: Если залетит маленький роек на 2-3-4? рамки? :ah:

Voblin_UA
19.06.2015, 12:45
План Б: Если залетит маленький роек на 2-3-4? рамки?
Пущай сидит :) Поймается ещё - придать общий запах (обрызгать из распылителя или просто самогоном пролить ;) ), объединить без поиска матки - они сами разберутся, какая лучше.

анна сергеева
19.06.2015, 13:10
[QUOTE=Voblin_UA;91652]Пущай сидит :) Поймается ещё...

А если не "поймается еще"? Будет к зиме заморыш.
Простите мою настойчивость, но хотела бы все-таки получить ответ на свой вопрос (для общего развития):
два 20-рамочных улья-лежака стационарно стоят рядом в помещении. В одном из них семья (8 рамок с расплодом, в т.ч. 3р с открытым). Если в соседний пустой улей прилетит НЕБОЛЬШОЙ РОЕК, хочу подсадить его к имеющейся семье. Если рой заселится в мое отсутствие и будет до 7 дней жить в улье, могу ли я присоединить его к семье, сбрызнув водой и струсив с рамок перед летком семьи? Или он уже обжился и так делать нельзя. (Смущает еще, что летки находятся в метре друг от друга).
Спасибо.

Voblin_UA
19.06.2015, 13:31
Можно будет соединить. Просто в соседнем улье после переселения закрыть леток - пчеле некуда будет деться, впросится в соседний улей :)

Дет Котэ
19.06.2015, 13:38
перчатки убили,:hunt: пленка не в коем случаи!!


А обосновать? :)

Берендей
19.06.2015, 14:15
А обосновать?
Да легко. :D
В 2015 году в моде цвет Сиреневый туман (Mauve Mist).:angel:
А у вас простите цветовая гамма перчаток соответствует коллекции 2014 года. :diabolo:
Вот и убили на повал коллегу :hunt: Стиль должен быть во всем :podzatylnik:

Vladimir82
19.06.2015, 16:30
А обосновать? :)

использование полиэтилена в улье тоже самое что строить дома из гранита, вроде бы и не чего страшного а в тоже время проблемы возникнут из неоткуда, пчелок нужно любить и создавать максимально комфортные условия. пленка будет нагреваться и давать испарения, больше работы пчелам.

Дет Котэ
19.06.2015, 16:44
пленка будет нагреваться и давать испарения, больше работы пчелам.



При какой температуре, полиэтилен начинает выделять токсичные образования?

МЭД
19.06.2015, 21:41
пленка будет нагреваться и давать испарения, больше работы пчелам.

При какой температуре, полиэтилен начинает выделять токсичные образования?
Да человек не знает. И пленку не ставил. А может у него пчелы около 300 градусов тепла выделяют?
К пчелкам наблюдательней надо быть! Для того что бы высказвывать что есть хорошо ,а что не хорошо (по поводу пленки) И с фактами с ЛИЧНОГО опыта!

ЛАВ
19.06.2015, 22:10
[QUOTE=Voblin_UA;91652]Пущай сидит :) Поймается ещё...

А если не "поймается еще"? Будет к зиме заморыш.
Простите мою настойчивость, но хотела бы все-таки получить ответ на свой вопрос (для общего развития):
два 20-рамочных улья-лежака стационарно стоят рядом в помещении. В одном из них семья (8 рамок с расплодом, в т.ч. 3р с открытым). Если в соседний пустой улей прилетит НЕБОЛЬШОЙ РОЕК, хочу подсадить его к имеющейся семье. Если рой заселится в мое отсутствие и будет до 7 дней жить в улье, могу ли я присоединить его к семье, сбрызнув водой и струсив с рамок перед летком семьи? Или он уже обжился и так делать нельзя. (Смущает еще, что летки находятся в метре друг от друга).
Спасибо.
Анна Сергеевна, так можно сделать и семьи хорошо объединятся, но нужно обязательно придать пчёлам двух семей общий запах, чтобы объединение прошло без агрессии пчёл - вся проблема будет в этом.(ИМХО)

Санек))))
19.06.2015, 23:54
Да человек не знает. И пленку не ставил. А может у него пчелы около 300 градусов тепла выделяют?
К пчелкам наблюдательней надо быть! Для того что бы высказвывать что есть хорошо ,а что не хорошо (по поводу пленки) И с фактами с ЛИЧНОГО опыта!

Я в этом году впервые применил пленку, ничего плохого пока сказать не могу. Пчелы живут своей жизнью, прекрасно развиваются, влаги под пленкой не наблюдал, перегрева не было. Все это страшилки.

МЭД
20.06.2015, 00:04
Я в этом году впервые применил пленку, ничего плохого пока сказать не могу. Пчелы живут своей жизнью, прекрасно развиваются, влаги под пленкой не наблюдал, перегрева не было. Все это страшилки.
Есть просто отдельная тема "Пленка или холстик " .Там это давно все решили вдоль и поперек. А дальше кому как нравится.

Дени
20.06.2015, 09:56
Доброго времени суток.
15,06 поставил вощину 2-ве рамки, 19,06 вощину отяннули на 60-70% , у меня вопрос когда матка будет начинать сееть в новые рамки, по завершение 100% или как дойдет до нее?

Bushuy
20.06.2015, 11:37
Это зависит от многих составляющих. Какая матка, сколько в улье не засеянной суши, какой взяток, сила семьи... Может засеять и на 1/3 отстроенные соты, а может и полностью отстроенную вообще не засеять.

Дени
20.06.2015, 12:36
матка старенькая 13 года сеет густо, но как по мне немного, за 2-ве недели отводок освоил 9-ть рамок, хочу развить семью, и сделать отводок примерно 5 или 10,07 подсадить молодую плодную, и в зиму отправить 2-ве семьи.
Правельно будет делать отводок в такие сроки?

ЛАВ
20.06.2015, 19:00
матка старенькая 13 года сеет густо, но как по мне немного, за 2-ве недели отводок освоил 9-ть рамок, хочу развить семью, и сделать отводок примерно 5 или 10,07 подсадить молодую плодную, и в зиму отправить 2-ве семьи.
Правельно будет делать отводок в такие сроки?
Думаю, что в эти числа, в вашей местности отводки делать не поздно. Семьи к зиме успеют развиться удовлетворительно. Так что делайте.(ИМХО)

Саня_
20.06.2015, 19:37
Здравствуйте, подскажите как можно заменить старых плодных маток на неплодных молодых? В некоторых семьях матки старые плохо сеют, а в одной роевой семье вышло молодых маток до черта вот и хочу заменить на старых, пустой тары нет чтоб наклепать нуклеусов и матки облетелись.

Hedevent
20.06.2015, 19:42
Вопрос таков сделал отводок и подсадил матушник в клеточке, матка вышла сразу в первый день как быть выпустить ли сразу или держать три дня... на всякий случай капнул пару капель меда майского чтобы с голоду не померла матка...
Так получилось появился матушник пришлось творить. Отводок однодневный.

Bushuy
20.06.2015, 20:19
Здравствуйте, подскажите как можно заменить старых плодных маток на неплодных молодых?
как быть выпустить ли сразу или держать три дня... Вам сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]способы+подсадки).

Владимир Татомир
20.06.2015, 22:35
В некоторых семьях матки старые плохо сеют, а в одной роевой семье вышло молодых маток до черта вот и хочу заменить на старых
Почему не хотите купить маток у матководов, нужной породы. Вложенные деньги окупятся, вопрос роения в следующем году будет не слишком больным, да и матки года два могут ударно поработать.

general_mayor
21.06.2015, 13:36
вчера откачал мед с трех семей так и недождавшись полной печатки. Соты были запечатаны в среднем на 1/5 часть. Подскажите не проподет ли такой мед, я перелил его в бутыля и накрыл марлей чтобы лишняя влага ушла. И как его проверить на зрелость, я капал мед на бумагу вродибы не растекается, при переливании образуется небольшой холмик, но слоями не ложится.

Добавлено через 3 минуты
да забыл сказать с 3 семей накачал 20 литров - это каков результат будет?

Андрей Андреевич
21.06.2015, 13:52
да забыл сказать с 3 семей накачал 20 литров - это каков результат будет?
Как для начинающего--отлично...а как для ВИНИ-ПУХА, маловато будет:):):)

general_mayor
21.06.2015, 14:02
Как для начинающего--отлично...а как для ВИНИ-ПУХА, маловато будет:):):)

А Вини-Пуху ничего и недостанется. Сложилась такая ситуация, что весь мед прийдется продать и чем быстрей тем лучше- нужны деньги жене на операцию, но вот из-за неимением опыта боюсь за качество меда , чтобы не подвести людей. Подскажите как проще и достоверно проверить качество?

Дет Котэ
21.06.2015, 15:05
вчера откачал мед с трех семей так и недождавшись полной печатки. Соты были запечатаны в среднем на 1/5 часть. Подскажите не проподет ли такой мед, я перелил его в бутыля и накрыл марлей чтобы лишняя влага ушла. И как его проверить на зрелость, я капал мед на бумагу вродибы не растекается, при переливании образуется небольшой холмик, но слоями не ложится.



Зависит от того, когда был взяток и сколько времени мед находится в улье (весенний мед пчелы могут долго не запечатывать. Так же - когда именно отбирали рамки для откачки. Если рано утром, то за ночь пчелы выпаривают влагу из нектара принесенного прошлым днем (если в природе присутствует взяток). Если днем и вечером, то есть угроза попадания свежего приноса в мед (опять же при условии присутствия взятка)...
Перед отбором незапечатанного меда, стоит перевернуть рамку вверх ногами и потрусить. Если с нее не капает, значит мед можно и откачать. Если из ячеек начинает вытекать - качать рано.

А по поводу:
...перелил его в бутыля и накрыл марлей чтобы лишняя влага ушла. То так делать не стоит!
- Мед выдыхается и теряет свой вкус и аромат
- Мед сам по себе очень гигроскопичен. Если оставлять его открытым, то он может набрать в себя влагу из воздуха. И как следствие - разжижается и начинает бродить.

Мед нужно хранить в сухом месте и обязательно в плотно закрытой таре.

Yur
21.06.2015, 16:28
Ещё возник вопрос касательно мёда:после откачки акации слил мед в бидон. Мед был светлой янтарного цвета. Когда набирал последние бутыля цвет мёда оказался темнее того что сверху. Почему так, непонятно?
И еще на дне нескольких банок осело до десятка белых крупинок, что это может быть,неужели кристализируется?

Raketin
21.06.2015, 18:55
И как его проверить на зрелость
Как по книгам... С метровой высоты (и даже более) запустить струю с ложки... Должно быть тонкая струйка, не прерывающаяся, такая себе жидкая карамель... Другими словами, мед не должен течь как вода, а тянуться эдакой бесконечной ниткой.

general_mayor
21.06.2015, 20:37
Зависит от того, когда был взяток и сколько времени мед находится в улье (весенний мед пчелы могут долго не запечатывать. Так же - когда именно отбирали рамки для откачки. Если рано утром, то за ночь пчелы выпаривают влагу из нектара принесенного прошлым днем (если в природе присутствует взяток). Если днем и вечером, то есть угроза попадания свежего приноса в мед (опять же при условии присутствия взятка)...
Перед отбором незапечатанного меда, стоит перевернуть рамку вверх ногами и потрусить. Если с нее не капает, значит мед можно и откачать. Если из ячеек начинает вытекать - качать рано.

А по поводу:
То так делать не стоит!
- Мед выдыхается и теряет свой вкус и аромат
- Мед сам по себе очень гигроскопичен. Если оставлять его открытым, то он может набрать в себя влагу из воздуха. И как следствие - разжижается и начинает бродить.

Мед нужно хранить в сухом месте и обязательно в плотно закрытой таре.

а если свежий принос попал в мед, он обязательно забродит? А что сделать чтобы не забродил. Качал после обеда а до обеда был дождь

Hedevent
21.06.2015, 21:22
Вопрос таков сделал отводок и подсадил матушник в клеточке, матка вышла сразу в первый день как быть выпустить ли сразу или держать три дня... на всякий случай капнул пару капель меда майского чтобы с голоду не померла матка...
Так получилось появился матушник пришлось творить. Отводок однодневный.

Матку выпустил на третьи сутки, сразу начали грызть нарвал мяты бросил где то читал также пустил дыма и главное они уже матушник начали тянуть с личиной матушным молоком я их убрал. После всего этого через часок заглянул вроде как успокоились. А до .того злющие были... Если матка до завтра переживет думаю все будет нормально...

Владимир Татомир
21.06.2015, 21:55
а если свежий принос попал в мед, он обязательно забродит? А что сделать чтобы не забродил. Качал после обеда а до обеда был дождь
Не переживайте не забродит, употребляйте на здоровье.

Kostik
21.06.2015, 22:35
Подскажите не проподет ли такой мед, я перелил его в бутыля и накрыл марлей чтобы лишняя влага ушла.
Если накрыли марлей в три слоя и марлю плотно обвязали к горлышку бутыля, то номально. Мед сохранит вкус и качество, не закиснет.Как говорится "мед будет дышать". Но требование к зрелости меда, условиям хранения, и к помещению, где хранится мед, однозначно надо выполнить. Могут подсуетиться муравьи, потребуется защита от них.

Дет Котэ
21.06.2015, 22:46
а если свежий принос попал в мед, он обязательно забродит?

Зависит от того, на сколько сильный взяток (поступление нектара в улей)

А что сделать чтобы не забродил. Качал после обеда а до обеда был дождь

Если был дождь, то пчела принос не делала. А влагу из меда выпаривала.
Думаю ничего с медом не случится. :)

Ксения
21.06.2015, 23:15
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…

МЭД
21.06.2015, 23:44
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…
Добрый Вечер Ксения! У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой . В вашем случае это будут рои с неплодными матками .Вторак , третяк и тд. Пока от семьи ни чего не останется!
Что Вы не так сделали , можно только гадать. Семье было тесно, небыло взятка, жарко пчелам (стоят на солнце ) и.т.д.
П.С . Оч красивый аватарчик :)

Дет Котэ
21.06.2015, 23:55
И вам здрасьте!

Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась?

Не смотря на все действия - в семье не пропало роевое настроение. Семья и отроилась.


И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((.

Если маточник один, то это тихая самосмена. Матка должна быть в семье, не чем-то пчел не устраивает...


Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать…

А вот за это, не то что ругать... Можно и по жопе надавать! :)
Нельзя начинать пчеловодство с психов и злости. Злых и жадных пчеловодов пчелы не любят! ;)

Добавлено через 1 минуту

П.С . Оч красивый аватарчик :nunu:

Bushuy
22.06.2015, 00:20
Можно и по жопе надавать!
Ох и Лёха, ох и шалун! :huligan: а то :hit:!

Ксения
22.06.2015, 08:11
У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой .
Я забрала оттуда матку и рамку расплода. Остались маточники. Видно, осталось их больше, не все увидела... :ah:

P4ELOVOD
22.06.2015, 09:18
Остались маточники. Видно, осталось их больше, не все увидела..
После удаления матки в отводок, надо оставлять один-два найлучших роевых маточника(найлучшие-толстенькие, длинненькие, ровненькие). И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники. Т.к. матка уделена, семья почувствовала сиротство, то тянет уйму СВИЩЕВЫХ маточников на открытых не запечатанных личинках . Все свищевые надо удалять, и делать это пару раз ооочень тщательно, аккуратно "раздвигая" пчел кончиком ножика, касаясь спинок. Особенно пристально осматривать рамки с открытым расплодом. В Вашем случае ошибка- было оставлено много роевых маточников, и я так понял, что вообще не удалялись свищевые.

Димас
22.06.2015, 09:28
надо оставлять один-два найлучших роевых маточника. И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники.
Нет смысла вырезать свищевые, если есть запечатанные роевые. Из роевого матка выйдет намного раньше и остальные будут уничтожены.
Ксения, товарищ МЭД, Вам правильно посоветовал по поводу отводков перед роением. На взятке их можно снова соединить. Как соединить, подробно расскажем, почаще заходите в гости:ah:

general_mayor
22.06.2015, 09:31
После удаления матки в отводок, надо оставлять один-два найлучших роевых маточника(найлучшие-толстенькие, длинненькие, ровненькие). И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники. Т.к. матка уделена, семья почувствовала сиротство, то тянет уйму СВИЩЕВЫХ маточников на открытых не запечатанных личинках . Все свищевые надо удалять, и делать это пару раз ооочень тщательно, аккуратно "раздвигая" пчел кончиком ножика, касаясь спинок. Особенно пристально осматривать рамки с открытым расплодом. В Вашем случае ошибка- было оставлено много роевых маточников, и я так понял, что вообще не удалялись свищевые.
так удалять нужно свищивые маточники? а делал наоборот роевых не оставлял

Гурович
22.06.2015, 09:56
так удалять нужно свищивые маточники? а делал наоборот роевых не оставлял

И на старуху бывает проруха:neigh:

Kostik
22.06.2015, 11:27
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…
если семья в роевом состоянии, то рой выходит за три дня до выхода молодой матки, и далее могут уйти еще несколько роев с молодыми матками. В вашем случае: Вы убрали матку за три дня до выхода роя, но роевое состояние у пчел осталось. надо было после отбора матки или 1-выделить роевых пчел из семьи, или 2-сделать исскуственное роение. В первом случае отбираете матку,а пчел стряхиваете на фанеру,которая лежит наклонно,поднимаясь к летку с зазором между фанерой и началом прилетной 8-10см, Пчелы будут подниматься по фанере и дойдя до конца разделятmся. Молодые роевые соберутся под фанерой, а активные перепрыгнут в улей. Когда все пчелы разделятся роевых можно вместе с маткой посадить в отдельный улей, дав им рамку меда и вощину. эти пчелы имеют все признаки роя.оставшаяся семья выведит себе матку из оставшихся маточников... Во-втором случае находите матку и заключаете ее в клеточку, отбираете рамку с маточником и с сидящими на ней пчелами и остальной расплод в отводок куда предварительно поставте рамку корма и в соты налете 100-200млл. воды,стряхиваете туда еще пчел с одной двух рамок(часть из них потом вернется в старый улей).далее к улью приставте фанеру, положив ее на прилетную. клеточку с маткой положите возле летка, а всех пчел из улья стряхивайте на фанеру, при этом рамки с медом сразу убирайте в ящик или другой улей, в вместо них ставте вощину или просто пустые рамки(лучше вощину). Пчелы ознакамливаясь с маткой зайдут в улей и, когда зайдут почти все, выпускайие матку. Черз пару дней, когда семья начнет отстраивать соты, верните ей расплод, оставив необходимое количество пчел в отводке с маточником, и верните им остальные рамки с медом. эта семья больше роиться не будет, работать будут на ура. ( Если так делать без отводка, как только заметили что семья может роиться, т.е начали сидеть без дела, в поле не летят, рамки не отстраивают, то матка сохранится и семья отработает без роения до конца сезона в повышенном темпе ). В отводке матка облетится, объедините семьи на главном взятке, убрав старую матку. А вот злиться не надо. Ошибки всегда будут- на все злости не хватит. Спокойно анализируйте и учитесь.

анна сергеева
22.06.2015, 11:27
[QUOTE=Ксения;91813] Хочу услышать ваше мнение

Ксения, я Вами восхищаюсь! :) Вы, не имея опыта, взяли сразу семь семей! Видно, что Вы подготовились к этому и действовали в меру своих сил! И вам сразу пришлось решать такие сложные задачи, как удержание семей от роения! С этим не всегда успешно справляются даже опытные пчеловоды. Вот, даже у Димаса недавно улетел рой! А насчет убытков и рисков, так это Вам любой бухгалтер скажет, что следует сразу заложить определенный процент на убыток от роения, невыхода из зимовки, кражи и т.д.
А вообще мужчины здесь на форуме такие милые!:) Вот скоро МЭД на турнике будет подтягиваться - не пропустите! :):)

Urik
22.06.2015, 12:20
[QUOTE=Ксения;91813] Хочу услышать ваше мнение

Ксения, я Вами восхищаюсь! :) Вы, не имея опыта, взяли сразу семь семей! Видно, что Вы подготовились к этому и действовали в меру своих сил! И вам сразу пришлось решать такие сложные задачи, как удержание семей от роения! С этим не всегда успешно справляются даже опытные пчеловоды. Вот, даже у Димаса недавно улетел рой! А насчет убытков и рисков, так это Вам любой бухгалтер скажет, что следует сразу заложить определенный процент на убыток от роения, невыхода из зимовки, кражи и т.д.
А вообще мужчины здесь на форуме такие милые!:) Вот скоро МЭД на турнике будет подтягиваться - не пропустите! :):)

Влип очкарик :rofl2:

анна сергеева
22.06.2015, 13:05
Рой, слава Богу, не прилетел, т.к. и без него новый ребус.
Неделю назад (не от хорошей жизни, а «токмо волею пославшей меня жены»:), т.е. нуждаясь в суши) добавила в гнездо три вощины следующим образом:
С ½М В1 Р Р В2 Р Р В3 Р Р ½М М С
Через неделю: В3 была оттянута и засеяна, В2 – не тронута, В1 – оттянута на 60%. При этом в верхней части расплодной рамки, что возле В1 было несколько штук свищевых маточников (я так думаю – над поверхностью сота выступали на 5-7 мм). Эта рамка всегда стояла на краю расплодного гнезда, в центре забита пергой и медом, по периметру немного расплода. На соседней рамке недавно вышел расплод и теперь засев. Почему пчелы оттянули крайнюю вощину, а не ту, что в центре? Почему потянули свищи? (М.б. я с перепугу приняла единичные трутовые ячейки за свищевые маточники?) Я их удалила, в них были почти зрелые пчелы. Все, что «выступало» в округе (больше похоже на небольшую кучку трутовых ячеек) тоже удалила. Короче, я была не в себе.:confused::) Взяток сильный, пчелы безумствуют на липе.
Помогите, пожалуйста, объяснить поведение пчел и сделать работу над ошибками.
Спасибо

Дет Котэ
22.06.2015, 13:21
Почему пчелы оттянули крайнюю вощину, а не ту, что в центре?


Скорей всего, вокруг вощины которая стояла в центре, мало ОР (открытого расплода). Пчелы активней тянут те рамки с вощиной, которые стоят ближе к рамкам с ОР. А крайнюю оттянули, так-как идет взяток и по своей природе, пчелы расширяют гнездо в низ и в стороны.


Почему потянули свищи? (М.б. я с перепугу приняла единичные трутовые ячейки за свищевые маточники?)

Это трутневые ячейки. Хотя, при постановке вощины в разрез (особенно в лежаках или слабых семьях) может наблюдаться появление свищевых маточников. Так-как пчелы могут почувствовать осиротение из-за разрыва гнезда.

анна сергеева
22.06.2015, 15:00
[QUOTE=Дет Котэ;91838]Скорей всего, вокруг вощины которая стояла в центре, мало ОР (открытого расплода).

В том то и дело, что вощина, которую не оттянули, была подставлена к рамке с ОР и засевом. Вот никак у меня не получается их спрогнозировать. Я себе план нарисую, ("я с Николаем, эта с этим, а эти так":)), прихожу открываю, а тут вощина у ОР не тронута, там вообще торчат какие-то недоразумения! Ну все, ночь пропала!

Андрей Андреевич
22.06.2015, 15:02
добавила в гнездо три вощины следующим образом
Добавлять лучше по одной вощине, от силы две ...но 3 немножко перебор...от они и начали тянуть ту какую щитали необходимее. Но лучше такого не делайте--можете роевое состояние спровоцировать "на голом месте"...

Bushuy
22.06.2015, 15:33
И главное не разрывать гнездо. Пусть будет (условно): первая-медовая или медоперговая, затем-расплод, ну допустим 3 рамки, причем по старшинству (возле медовой уже печатают, а к краю - засев), а вот за ним ставьте вощину. Отстроили, освоили, еще вощину. Это в сильной семье, можно натыкать вощины промеж расплода, они с ума сойдут, но отстроят (хотя не факт, что матка засеет). И заставную, а за заставную или маломедненькую рамочку, или кормушечку.

Дет Котэ
22.06.2015, 15:48
В том то и дело, что вощина, которую не оттянули, была подставлена к рамке с ОР и засевом. Вот никак у меня не получается их спрогнозировать. Я себе план нарисую, ("я с Николаем, эта с этим, а эти так":)), прихожу открываю, а тут вощина у ОР не тронута, там вообще торчат какие-то недоразумения! Ну все, ночь пропала!


Возможно для этой семьи три рамки с вощиной было много. Строили там, где им было удобней (в конечном иоге отстроили полторы рамки).
А с прогнозами, в конце концов все получится*. Главное набраться терпения.

*Нарпотив прогноза, описывайте полученный результат. В следующий раз прогнозировать будет легче. И точность будет выше.

анна сергеева
22.06.2015, 16:32
И главное не разрывать гнездо. Пусть будет (условно): первая-медовая или медоперговая, затем-расплод, ну допустим 3 рамки, причем по старшинству (возле медовой уже печатают, а к краю - засев), а вот за ним ставьте вощину. Отстроили, освоили, еще вощину. И заставную, а за заставную или маломедненькую рамочку, или кормушечку.

Именно так я и делала (молодец:)). Строили и засевали одну В в неделю. Теперь пчел все-таки добавилось, расплода печатного много, решила и В добавить (хотя понятно, что кол-во летной все еще отстает, но в радиусе 100 м 6 больших лип и травы полно - решила уже не подкармливать). Согласна, что три В перебор (я ж не изверг) - одна была на 50% оттянута (можно и за сушь считать). Расчет был такой: голую В у рамки с ОР и начатую В - достроят и засеют (так и считала 1,5 рамки вощины - вроде не много), а крайнюю В у кормовой - как пойдет - на краю не страшно. А они мне ребус. :confused: Все конспектирую, потом думаю (не, ну вначале тоже думаю))).
О старшинстве рамок: Каждую неделю подставлять по одной В к предыдущей отстроенной и засеянной - с этим я справляюсь. Но ч/з три недели расплод выйдет, матка снова засеет и рамка с ОР будет уже на краю гнезда, ну т.е. между рамок с печатным. И как тогда? Ну, т.е. старшинство уже не соблюдать?
Спасибо
Ой, и если можно, Андрей Андреевич, про роевое состояние подробнее. А то я спать не могу от роевого состояния)))

Димас
22.06.2015, 21:06
Вот, даже у Димаса недавно улетел рой!

анна сергеева, что же Вы меня сразу спалили. :ah:Сегодня пересмотрел все сильные семьи, нигде признаков роения не обнаружил. Возможно, это соседский, так как найден несколько в стороне от пасеки.:)
Вот скоро МЭД на турнике будет подтягиваться - не пропустите!

Влип очкарик
Теперь ему уже не отвертеться:rofl2:

МЭД
22.06.2015, 21:35
-Да ужжжж....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
22.06.2015, 22:36
[QUOTE=Димас;91873][b] что же Вы меня сразу спалили.


Дима, на Вашу безупречную репутацию уже ничто не может бросить тень:)

Андрей Андреевич
23.06.2015, 07:42
Ой, и если можно, Андрей Андреевич, про роевое состояние подробнее. А то я спать не могу от роевого состояния)))
Вовремя разширяйте семью и можете спать спокойно...
П.С.А если спать не можете от "роевого" состояния...так это хорошо, главное ,чтоб голова не болела(ИМХО)

анна сергеева
23.06.2015, 09:18
Так я вроде и расширила (может немного чрезмерно :ah:- а куда деваться бедному еврею - на носу подсолнух, а суши нет - они мне все расплодные рамки позаливают), а Вы мне, Андрей Андреевич, написали
лучше такого не делайте--можете роевое состояние спровоцировать "на голом месте"...
Так я и спрашиваю (чтобы избежать ошибок, которых можно избежать), каким образом чрезмерная постановка вощины может спровоцировать роевое состояние?
Спасибо
П.С. А про голову это Вы смешно пошутили))

Андрей Андреевич
23.06.2015, 09:57
каким образом чрезмерная постановка вощины может спровоцировать роевое состояние?
Если поставить больше 2х листов вощины, да ещё в разрез гнезда...поделите типа семью пополам---вот Вам и роёвое состояние. Я обычно в разрез ставлю когда наращиваю силу семьи (весной)...а сейчас между гнездовыми и медовыми рамками...или если есть рамка больше к медовой с запечатанным расплодом---то эту "медово -расплодную" добавляю до медовых и уже между ней и гнездовой ставлю вощину...обычно вощину оттягивают под медовую или расплодную (что им в голову сбредёт), а полумедовую уже по выходу расплода заливают мёдом (такая маленькая хитрость)

vika_danutsa
24.06.2015, 00:25
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Я чайник в пчеловодстве, но решили с мужем попробовать . Без вашей помощи, НИКАК Проблема такая, есть у нас улей-украинка с карпаткой
, классная была семья, матка супер , пока мы не решили покрасить маток, ну и случайно прибавили её. Вообщем, пчелы натянули маточников, мы их изъяли, в этот улей подсадили молодую плодную матку, а маточники переставили в другой улей, где старая матка.( Она также осталась в улье). Чувствую, что- то сделали не так. Помогите исправить ситуацию, пока не поздно! Спасибо огромное!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Ещё вопрос: почему пчелы входят в роевое состояние вощина есть, подкормка тоже, матки сеют хорошо, но они тянут роевые маточники!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Дет Котэ
24.06.2015, 00:53
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Я чайник в пчеловодстве, но решили с мужем попробовать . Без вашей помощи, НИКАК Проблема такая, есть у нас улей-украинка с карпаткой
, классная была семья, матка супер , пока мы не решили покрасить маток, ну и случайно прибавили её. Вообщем, пчелы натянули маточников, мы их изъяли, в этот улей подсадили молодую плодную матку, а маточники переставили в другой улей, где старая матка.( Она также осталась в улье). Чувствую, что- то сделали не так. Помогите исправить ситуацию, пока не поздно! Спасибо огромное!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Ещё вопрос: почему пчелы входят в роевое состояние вощина есть, подкормка тоже, матки сеют хорошо, но они тянут роевые маточники!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

И вам не хворать. :)


То что подсадили молодую плодную, это правильно. Главное теперь - примут ли ее пчелы.

Маточники, нужно удалить! Хоть матка и пчелы могут и сами это сделать, но... Все же лучше на самотек не пускать.


Вход в роевое обуславливает много причин.
Скорей всего, ваша семья достигла максимального (критического) размера, а матка старая. Вот и вошли в роевое. Противороевые отводки охладят желание роиться...

Берендей
24.06.2015, 07:36
Это только у меня такое ощущение что в последнее время у нас на форуме добавилось представительниц прекрасного пола? Скоро уже в разделе "Разное" появится темы "сумочки" "уход за шубой" а многие мужики до сих пор плачутся какой же тяжкий труд заниматься пчеловодством. Вот и доноетесь что скоро освободят вас прекрасные женщины от столь непосильного труда. А милым девушкам респект :molodca:

Urik
24.06.2015, 07:39
Это только у меня такое ощущение что в последнее время у нас на форуме добавилось представительниц прекрасного пола? Скоро уже в разделе "Разное" появится темы "сумочки" "уход за шубой" а многие мужики до сих пор плачутся какой же тяжкий труд заниматься пчеловодством. Вот и доноетесь что скоро освободят вас прекрасные женщины от столь непосильного труда. А милым девушкам респект :molodca:
И уважуха! :) :appl:

Александр Влад.
24.06.2015, 08:02
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Я чайник в пчеловодстве, но решили с мужем попробовать . Без вашей помощи, НИКАК Проблема такая, есть у нас улей-украинка с карпаткой
, классная была семья, матка супер , пока мы не решили покрасить маток, ну и случайно прибавили её. Вообщем, пчелы натянули маточников, мы их изъяли, в этот улей подсадили молодую плодную матку, а маточники переставили в другой улей, где старая матка.( Она также осталась в улье). Чувствую, что- то сделали не так. Помогите исправить ситуацию, пока не поздно! Спасибо огромное!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Ещё вопрос: почему пчелы входят в роевое состояние вощина есть, подкормка тоже, матки сеют хорошо, но они тянут роевые маточники!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk
Может это поможет-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И про роевое состояние тема есть. Почитайте там и вопросы зададите, ведь в двух словах Вам никто не ответит.(ИМХО) Хотя попробую- "Ещё вопрос: почему пчелы входят в роевое состояние вощина есть, подкормка тоже, матки сеют хорошо, но они тянут роевые маточники!"- потому что, когда семья достигнет полного развития, она роится и это нормально (так было миллионы лет), а вот как с этим бороться.....

vika_danutsa
24.06.2015, 12:07
Спасибо:D:)

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Дело в том, что это пчелопакеты купленные 21 мая. Там пчёлы всего на 10 рамках( улей украинский лежак на 20 рамок)

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Александр Влад.
24.06.2015, 15:02
Дело в том, что это пчелопакеты купленные 21 мая.
Вика, давайте сначала. Вы уверены, что маточники роевые, а не тихой смены? Что за матки в пакетах? Вы гнездо не зажали заставной? И тд и тп.
Там пчёлы всего на 10 рамках( улей украинский лежак на 20 рамок)
Недавно кто-то писал, что покупной пакет зароился с меньшим количеством рамок. Да к стати, если вощину поставили в разрез гнезда, ее могли принять за заставную (у них свои тараканчики в голове) и потянуть несколько маточников, что не имеет ни какого отношения к роению.

vika_danutsa
24.06.2015, 15:13
Маточников очень много, есть несколько даже на не отстроеной вощине. Матки карпатки. Заставная на ростоянии, таком же как и рамки 0,8-0,9 мм от рамок

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Александр Влад.
24.06.2015, 15:16
Маточников очень много, есть несколько даже на не отстроеной вощине.
Маточников или мисочек, и если мисочки- то есть ли в них яйца, личинки.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
24.06.2015, 15:25
А расширяете гнездо вощиной? Как по мне так маловато рамок . Что делать - моё мнение ,забрать матку с рамочкой расплода в другой улей ,порезать маточники ,оставить самый красивый ,расширить старую семью . Как начнёт зацветать подсолнух соединить обратно

Дет Котэ
24.06.2015, 15:29
Маточников очень много, есть несколько даже на не отстроеной вощине. Матки карпатки. Заставная на ростоянии, таком же как и рамки 0,8-0,9 мм от рамок

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk


vika_danutsa, фото маточников в студию!!!!!!!

vika_danutsa
24.06.2015, 16:30
Ок. Завтра сброшу

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

серги
24.06.2015, 18:24
Подскажите,как и когда лучше перейти с дадановской(пчелопакет) рамки на рутовскую?Просто дадановские кривые очень и сушь на них темная...Пчелопакеты пересадил 19.05

Добавлено через 3 минуты
проволока натянута сверху вниз.

Дет Котэ
24.06.2015, 19:19
Подскажите,как и когда лучше перейти с дадановской(пчелопакет) рамки на рутовскую?Просто дадановские кривые очень и сушь на них темная...Пчелопакеты пересадил 19.05

Добавлено через 3 минуты
проволока натянута сверху вниз.


После пересадки в улей, раздвинуть рамки на 300 в стороны, а в середину поставить четыре рамки суши на 230.
300/300/230/230/230/230/300/300
Матка постепенно перейдет в центр гнезда (на рамку 230), а Дадановские рамки обрезать под размер*, или изъять (заменив на 230) по мере выхода печатного расплода.

*Можно не ждать выхода расплода, а отрезать в размер сразу же.
Оставшиеся полоски сот, вставляются в пустую рамку Рута по три штуки и обматываются проволокой, что бы не выпали. По мере выхода расплода - рамки изымаются.

general_mayor
24.06.2015, 21:31
Добрый вечер! Завтра собираюсь расширить отводок который сейчас занимает корпус и 10 дадановских рамок. Хотел поставить магазин а в него через одну сушь и ващину, но сразу хочу спросить совета у более опытных пчеловодов правильно ли это будет? Взяток сейчас кажется есть, в балке много разных цветов.

Ворон
25.06.2015, 06:42
Хотел поставить магазин а в него через одну сушь и ващину, но сразу хочу спросить совета у более опытных пчеловодов правильно ли это будет? Взяток сейчас кажется есть, в балке много разных цветов.
Ставити треба, але чергувати рамки: суш, вощина, непотрібно, бо бджоли в вуличці будують симетрично, і вийдуть комірки одні надто глибокі, інші черезчур мілкі, я ставлю по три рамки суші по краях магазину, всередину рамки з вощиною, удачі.

Владимир Татомир
25.06.2015, 07:09
Ставити треба,але чергувати рамки:суш,вощина,непотрібн
Можете объяснить почему, ставил раньше в перемешку.

Voblin_UA
25.06.2015, 10:41
Можете объяснить почему
бджоли в вуличці будують симетрично, і вийдуть комірки одні надто глибокі, інші черезчур мілкі
Так вроде Ярослав объяснил ;)
Я так в лежаке когда-то поставил, и получил тетрис с отстройкой сота: )( () )( () )( () )(
Потом собирать надо строго в той же последовательности, иначе не совпадёт и рамки сомкнутся между собой.

Владимир Татомир
25.06.2015, 12:16
Так вроде Ярослав объяснил
Когда писал вопрос, сообщение Ярослава обрывалось. Спасибо за подсказку.

general_mayor
25.06.2015, 12:51
Добрый вечер! Завтра собираюсь расширить отводок который сейчас занимает корпус и 10 дадановских рамок. Хотел поставить магазин а в него через одну сушь и ващину, но сразу хочу спросить совета у более опытных пчеловодов правильно ли это будет? Взяток сейчас кажется есть, в балке много разных цветов.

извиняюсь вышла опечатка, мои пчелки занимают корпус из 10 рамок, а то получилось что корпус и еще 10. В таком случаи ставить магазин или целый корпус, а может половину корпуса? В порядке постановки рамок понял-спасибо. Сегодня не разширял-дождь иногда моросит. :kukla:

Александр Влад.
25.06.2015, 18:30
мои пчелки занимают корпус из 10 рамок, а то получилось что корпус и еще 10. В таком случаи ставить магазин или целый корпус, а может половину корпуса?
Не, корпус дадана это черезчур. Расширь на 5-ть рамок и расплода вверх подними.

серги
26.06.2015, 13:57
Подскажите,в улье рута,обязательно пользоваться заставной?Сделал отводок на четыре рамки,остальные поставил вощину...

Дет Котэ
26.06.2015, 14:16
Подскажите,в улье рута,обязательно пользоваться заставной?Сделал отводок на четыре рамки,остальные поставил вощину...


Пока семья не занимает весь корпус и расширяется порамочно - заставные используются. Когда семья весь корпус освоила, то дальнейшее расширение проводится постановкой целого корпуса или магазина.

серги
26.06.2015, 14:33
А как она выглядит,где посмотреть?Для улья рута

Дет Котэ
26.06.2015, 14:44
А как она выглядит,где посмотреть?Для улья рута


Магазин, это обычный корпус на рамку 230 или рамку 145, который используется для сбора меда (обычно снаряжается светлой сушью в которой не выращивался расплод).

При расширении перед медосбором применяются магазины. При обычном "календарном" раширении используются корпуса с сушью в которой уже выводился расплод. Постановкой их, матке предоставляется дополнительное место для червления.

альфа
26.06.2015, 19:37
Уважаемые пчеловоды!Прошу подсказку,сегодня осматривал семьи и обнаружил замерший расплод,крышечки вскрыты,и личинки дохлые лежат несколько штук и еще некоторые личинки развёрнуты задом на выход и тоже дохлые.Что может быть и чем лечить?

Bushuy
26.06.2015, 19:48
Без фото трудно определить, но по вашему описанию похоже на мешотчатый расплод ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]мешотчатый)

серги
29.06.2015, 18:07
Подскажите,в рутовском улье пчела обсиживала нижний и половину верхнего корпуса.Но пропала матка,и пока вывели новую,свищевую семья просела.Сейчас занимает где-то семь рамок.Нужно ли согнать всю пчелу в один корпус?Ведь пока выйдет молодая пчела семья просядет еще больше...В улье есть расплод 1-3 дня.

Владимир Татомир
29.06.2015, 19:19
Сократить гнездо однозначно.

альфа
30.06.2015, 22:10
Всем привет!Как правильно комплектовать ловушку?Я,старую черную сушъ ставлю в середку а по краям по листику вощины,а мне товарищ сказал что по середке ставить пару листов ващины,а по краям ставь чёрную сушь.Хотел услышать мнение профф..Просто у меня получилась ситуация сегодня/приехал проверять ловушки,а там под ловушкой оттянуты три языка в диаметре сантиметров по 10 каждый,я сорвал один язык,спустился с дерева и увидел там двухдневный расплод,вот и возник вопрос почему не пошли в саму ловушку,а именно под ней,одна знакомая сказала что просто был большой первак и не вместился,другой знакомый сказал что рамки чёрные,что нужно было вощину в середину ловушки ставить чтоб они для себя стали чистую суш делать ,а женщина пчеловод с 25 летним стажем сказала что это всё чепуха по поводу расклада рамок в гнезде ловушки ,у меня стоит 4 рамки чёрной суши в середине и по краям по листу вощины.Хотел бы услышать ваше мнение.

Димас
30.06.2015, 22:18
альфа, есть тема о ловле роев, там всё очень подробно расписано.

vika_danutsa
01.07.2015, 14:56
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Ситуация такая: отводок рамок на восемь потерял матку , вывели новую. Когда она вышла и должна была сделать облёт, начались дожди. Сегодня при просмотре молодую матку не обнаружили, засева нет, но есть несколько маточников. Вопрос они ролевые или свищевые? Потянули на новой вощине. Вот фото маточников[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Вовас
01.07.2015, 15:06
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Ситуация такая: отводок рамок на восемь потерял матку , вывели новую. Когда она вышла и должна была сделать облёт, начались дожди. Сегодня при просмотре молодую матку не обнаружили, засева нет, но есть несколько маточников. Вопрос они ролевые или свищевые? Потянули на новой вощине. Вот фото маточников[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Это нематочники это мисочки.поставте рамку с суточными личинками и есми оттянут маточники огда матки нет если начнут комрить значит матка еще не облетелась

Владимир Татомир
01.07.2015, 19:26
Не торопитесь с однодневкой, могут убить неплодку. Мисочки, не маточники, нет повода для беспокойства. Лучший контроль, был бы запечатанный маточник. Потерпите пару дней, затем примете решение.

Вовас
01.07.2015, 19:37
Не торопитесь с однодневкой, могут убить неплодку. Мисочки, не маточники, нет повода для беспокойства. Лучший контроль, был бы запечатанный маточник. Потерпите пару дней, затем примете решение.

Счево вы взяли что неплодную матку пчелы убью? На счет маточника согласен но он не всегда есть на пасеке.

Владимир Татомир
01.07.2015, 19:59
Они могут убить, приняв расплод, как присутствие другой матки. У меня в двух семьях неплодки, сегодня не лазил, так как после непогоды им надо облететься, плюс время на дозревание, пока начнет червить.Зачем лишнее беспокойство. Если с маткой случиться какая то непруха, куплю и подсажу плодных.

Димас
01.07.2015, 21:08
Когда она вышла и должна была сделать облёт, начались дожди. Сегодня при просмотре молодую матку не обнаружили, засева нет, но есть несколько маточников. Вопрос они ролевые
Когда такая ситуация бывает в отводках, а матку искать нет времени, ставлю рамку с яйцами и личинками для контроля. Через три дня проверка, если маточники тянут, матки нет, если не тянут, она есть в улье, обычно шарится на рамке с расплодом. Этот прием хорош еще тем, что пока в улье открытый расплод, отводок никогда не превратится в трутовку, то есть у вас есть время для исправления ошибки. При постановке суточных личинок в улей, не было случаев, чтобы неплодку грохали.

general_mayor
01.07.2015, 23:51
Добрый вечер. Вчера занимался сбором прополиса и возник такой вопрос - возможно как -то очистить прополис от воска, древесины в домашних условия? Если да, то как кто делает поделитесь пожалуйста опытом:poklon:

vasil
02.07.2015, 00:53
Добрый вечер. Вчера занимался сбором прополиса и возник такой вопрос - возможно как -то очистить прополис от воска, древесины в домашних условия? Если да, то как кто делает поделитесь пожалуйста опытом
Заморозить покрошить высыпать в холодную воду. Прополис потонет а воск и древесина всплывут.
Самому так делать не приходилось но этот способ советовал продавец (приемщик) в пчеломагазине.

general_mayor
02.07.2015, 01:30
Заморозить покрошить высыпать в холодную воду. Прополис потонет а воск и древесина всплывут.
Самому так делать не приходилось но этот способ советовал продавец (приемщик) в пчеломагазине.

А разделение в воде долго происходит? Как долго прополис вобще можно держать в воде?

михалыч1
02.07.2015, 05:59
А разделение в воде долго происходит? Как долго прополис вобще можно держать в воде?
Вот посмотри[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

general_mayor
02.07.2015, 08:16
Это видео видел. Хотел узнать как делают пчеловоды на форуме, может есть другие способы или какие-то нюансы не показанные на видео

vodolej
02.07.2015, 08:44
Это видео видел. Хотел узнать как делают пчеловоды на форуме, может есть другие способы или какие-то нюансы не показанные на видео
На видео видно что материал не достаточно измельчен а потому в сплывающих частицах воска есть и прополис также и в потонувших частицах есть и воск.
При малых объемах сырье нужно заморозить в морозильной камере а затем измельчить. (можно положить между страницами журнала и постучать что бы получить порошок). А все дальше как в кино и не обязательно в ведре.

Димас
02.07.2015, 09:51
Я так и знал, что эта тема не нужна, Анна Сергеева.;) Теперь всем, кому лень искать иформацию, валят сюда, всё в кучу. Есть на форуме тема о сборе прополиса (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=405). Через пару лет никто ничего не найдет по темам.

Вовас
02.07.2015, 16:45
Я так и знал, что эта тема не нужна, Анна Сергеева.;) Теперь всем, кому лень искать иформацию, валят сюда, всё в кучу. Есть на форуме тема о сборе прополиса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Через пару лет никто ничего не найдет по темам.

Может реально надо тему закрыть эту.а то надо будет што то найти а оно все в куче

Voblin_UA
02.07.2015, 17:00
Очевидно, тогда надо давать ссылку на соответствующую тему, а не отвечать тут :)

Вовас
02.07.2015, 17:15
Очевидно, тогда надо давать ссылку на соответствующую тему, а не отвечать тут :)

Получается вам ссылку искать не лень будет а человеку которому надо што то узнать для себя лень поковырятся по форуму и задать вотрос в соответствуешей теме.есть конешно вопросы которых тем нету к премеру пост 108 человек не может отличить мисочки от маточника.такому нужно помочь и срочно так как сами были такие

Voblin_UA
02.07.2015, 18:08
Если я постоянно сижу на форуме и знаю, что в какой-то теме уже есть ответ, то проще и правильнее будет указать направление, а не по-новой отвечать тут. Потому что это будет переливание из пустого в порожнее. А новичок, в силу малоопытности, может и не знать, как правильно пользоваться поиском, например. Это молодёжь соображает в этом вопросе, а люди преклонного возраста далеко не всегда дружат с компьютером. И подсказать, помочь, указать направление, в котором искать - это несложно. Тем более, если это давно обсудили. Для этого форум и нужен.

анна сергеева
02.07.2015, 20:37
Я так и знал, что эта тема не нужна, Анна Сергеева.;) Теперь всем, кому лень искать иформацию, валят сюда, всё в кучу. Через пару лет никто ничего не найдет по темам.

Как скажете, Дима. Закрыть - так закрыть.:ah: Но по-моему эта тема никаким образом не ущемляет других тем, где информация продолжает накапливаться, как и положено. И потом, Вы забыли о моральной составляющей - подбодрить начинающих. Ведь коммуникация - это не столько обмен информацией (ее можно нарыть и в инете), сколько обмен эмоциями. Помните: "Если тебе будет приатно, то и мне будет приатно!"
Вот мне, например, ЛАВ ответил на мой дурацкий вопрос, и мне было очень приатно. Потому как где ЛАВ, а где я! А Вы говорите, закрыть...:)

Димас
02.07.2015, 20:41
Как скажете, Дима. Закрыть - так закрыть.
Ладно, не буду закрывать. Буду тупо переносить посты по темам, если такое уже обсуждали, пока не надоест, или не наступит 2016 г. :)Начинающим надо как-то объяснить, что здесь вопросы хороши как
отличить мисочки от маточника
И не стесняться искать информацию.

михалыч1
03.07.2015, 05:55
Закрыть - так закрыть.
А чему обижаться,искать легче по теме или в одной где свалено всё в кучу.

анна сергеева
03.07.2015, 07:49
Какие обиды? Что Вы, Михалыч? У нас же с Димой любовь с первого взгляда! ;)
Тема прекрасная! Начинающие, которых часто упрекают в лености и нежелании искать и читать информацию, в большинстве своем добросовестно учатся, просто у них мозг взрывается от обилия информации, а движения опережают мысль. :confused: Они в этой информации блуждают, как в джунглях. Поэтому особо эмоциональные и создают некий хаос на форуме, который и призвана оттягивать на себя эта тема. По мне, так пусть бы в ней и был хаос. Пусть бы эта тема была не тематическая, а хаотическая. :)
Но, желание модератора – закон.:poklon:

Urik
03.07.2015, 09:41
Какие обиды? Что Вы, Михалыч? У нас же с Димой любовь с первого взгляда! ;)
Тема прекрасная! Начинающие, которых часто упрекают в лености и нежелании искать и читать информацию, в большинстве своем добросовестно учатся, просто у них мозг взрывается от обилия информации, а движения опережают мысль. :confused: Они в этой информации блуждают, как в джунглях. Поэтому особо эмоциональные и создают некий хаос на форуме, который и призвана оттягивать на себя эта тема. По мне, так пусть бы в ней и был хаос. Пусть бы эта тема была не тематическая, а хаотическая. :)
Но, желание модератора – закон.:poklon:

Анечка! Не надо никому ничего обьяснять и доказать просто согласитесь с Димой так как он админ и его нужно слушаться , но начните задавать все вопросы ему в личку думаю дня через три он сам откроет ещё пару тройку подобных тем.:rofl2:

gvf
03.07.2015, 10:40
urik, только без обид, а не лучше вам писать в личку - с таким стажем и опытом.... Я к чему? Не перегружайте Диму, он и так тянет почти весь форум, а еще у него своя пасека.
Дима, ветка нужна. Это вроде диспетчера для новичка.

анна сергеева
03.07.2015, 11:35
Не надо никому ничего объяснять и доказывать
+100!

Какой же у нас все-таки чудесный форум!:)
Дима просто в очередной раз обратил наше внимание (в первую очередь, начинающих, как нуждающихся в «воспитании») на целесообразность систематизации информации. Мы ему очень благодарны и должны ему помогать.:)
Внимание! :nunu: Все начинающие и не только, открываем ШИРОКО глаза и ищем среди тем, куда правильно задавать вопрос! Пожалуйста! Уважайте своих собеседников и модератора.:)
Спасибо!

П.С. urik, за "Анечку" отдельное спасибо!:angel:

Urik
03.07.2015, 12:33
urik, только без обид, а не лучше вам писать в личку - с таким стажем и опытом.... Я к чему? Не перегружайте Диму, он и так тянет почти весь форум, а еще у него своя пасека.
Дима, ветка нужна. Это вроде диспетчера для новичка.

Проехали! :ah:

vika_danutsa
04.07.2015, 09:28
Друзья , такое дело молодая матка(дней 10) как сделала облет сеет горбатый росплод. В ячейках с личинками есть молочко. Что делать?

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Дет Котэ
04.07.2015, 11:17
Друзья , такое дело молодая матка(дней 10) как сделала облет сеет горбатый росплод. В ячейках с личинками есть молочко. Что делать?

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk



А с чего вы взяли что расплод горбатый?

surgik
06.07.2015, 09:40
Есть проблема, помогите решить.
Осталось с прошлого года много рамочек с медом.
Как его сейчас скормить пчелам что бы его забрали из рамок, рамки все новые почти.
Распечатал и дал но несколько штук за заставной в дополнительном корпусе.
Проблема в том что мед кристализовался, который жидкий пчелы забрали,
даже между кристаллами высмоктали, а сами кристаллы меда остались,
где по парочке кристаллов, а некоторые ячейки полные кристалличекого меда.
Перед установкой даже обильно водой полил что бы легче им было, но сильно не
помогло, некоторые рамки так и стоят полные.
Как уговорить их забрать мед?

МЭД
06.07.2015, 09:56
Проблема в том что мед кристализовался, который жидкий пчелы забрали,
даже между кристаллами высмоктали, а сами кристаллы меда остались,
где по парочке кристаллов, а некоторые ячейки полные кристалличекого меда.
Перед установкой даже обильно водой полил что бы легче им было, но сильно не
помогло, некоторые рамки так и стоят полные.
Как уговорить их забрать мед?
Берете , вынимаете эту рамку и брызгаете с росинки теплой водой .И опять в гнездо за заставную, если маломедная можно скраю гнезда поставить, на след. раз также само пока не выбирут все!

surgik
06.07.2015, 13:07
Берете , вынимаете эту рамку и брызгаете с росинки теплой водой .И опять в гнездо за заставную, если маломедная можно скраю гнезда поставить, на след. раз также само пока не выбирут все!

так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.

МЭД
06.07.2015, 14:20
так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.
Ставте в гнездо отпалеруют быстро!

5Саня
06.07.2015, 14:53
12 дней назад в семье вышла молодая матка, старую отсадил с отводком, молодую неделю не вижу, подставил расплод прошло 2 дня маточника нет, снова подставил однодневный р на свежеотстроеной рамке, как поступить?

Дет Котэ
06.07.2015, 14:59
12 дней назад в семье вышла молодая матка, старую отсадил с отводком, молодую неделю не вижу, подставил расплод прошло 2 дня маточника нет, снова подставил однодневный р на свежеотстроеной рамке, как поступить?


Судя по всему матка есть, а расплод появится на днях.
(Если были дожди, то облет и начало яйцекладки могут сместиться)

general_mayor
06.07.2015, 16:28
так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.

Я такие небольшие остатки вымыл с росинки, предварительно замачив их на 10-20 мин. водой

МЭД
06.07.2015, 16:33
12 дней назад в семье вышла молодая матка, старую отсадил с отводком, молодую неделю не вижу, подставил расплод прошло 2 дня маточника нет, снова подставил однодневный р на свежеотстроеной рамке, как поступить?
Вам правильно написал Дет Котэ , матка есть но из за погоды нет червы. А рамками с засевом не увлекайтесь .Посмотрите дня через три будет засев!

Владимир Татомир
06.07.2015, 18:30
так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.
Если улей многокрпусный, в нижний корпус ставьте рамки, периодически смачивая водой. За заставной будут плохо выбирать. В лежак я ставил к расплоду скраю, опять же периодически смачивая, пока не выберут все.

ЛАВ
06.07.2015, 19:53
так и написал что смачивал водой, плохо берут, как теперь очистить рамки не знаю.
Подберите подходящую ёмкость, поставьте туда рамки с остатками мёда в ячейках и залейте водой. Через некоторое время ячейки будут чистыми, вода сладкая.(ИМХО)

surgik
07.07.2015, 10:59
Подберите подходящую ёмкость, поставьте туда рамки с остатками мёда в ячейках и залейте водой. Через некоторое время ячейки будут чистыми, вода сладкая.(ИМХО)

Спасибо. на крайний случай так и думал сделать.
Хотел уточнить тогда, рамки не поведет в пропеллер от воды?
Меда там много примерно 50 кг, это сколько же сладкой воды будет. )))
придется придумывать как ее модернизировать для :beer:

general_mayor
07.07.2015, 21:33
недавно подарили мне около 3 кг ващины которой уже около 10 лет. Яцейки все целые, немного пахнет еще медом, а цвет совсем белый. Подскажите можно ли ее использовать или нужно сдать на обмен?

Берендей
07.07.2015, 21:39
Яцейки все целые, немного пахнет еще медом, а цвет совсем белый. Подскажите можно ли ее использовать или нужно сдать на обмен?
Нужно использовать. Положите на солнышко и сразу станет прозрачной. Только под контролем а то и по плавиться может.

general_mayor
07.07.2015, 21:50
Нужно использовать. Положите на солнышко и сразу станет прозрачной. Только под контролем а то и по плавиться может.

спасибо! Значит менять не буду. Завтра же дам пчелкам на отстройку.

ЛАВ
07.07.2015, 21:51
Спасибо. на крайний случай так и думал сделать.
Хотел уточнить тогда, рамки не поведет в пропеллер от воды?
Меда там много примерно 50 кг, это сколько же сладкой воды будет. )))
придется придумывать как ее модернизировать для :beer:

Вы попробуйте несколько рам подержать в воде, понаблюдайте. Возможно что то измените. По-моему, рамки повести не должно.(ИМХО)

Берендей
07.07.2015, 22:10
Завтра же дам пчелкам на отстройку.
Предварительно взбрызнув сладенькой водичкой и ставить проволокой к центру клуба.

Bambr
08.07.2015, 12:28
Добрый день уважаемые форумчане, принимайте новичка и помогите советом. Предыстория такова, я абсолютный новичок, опыта нет, да и спросить особо нем у кого. Пчелами периодичестки думал заниматься давно, покупал книги, читал, но не решался. А вот в середине июня, на семейном совете было решено попробовать завести пчелок.
У старого пчеловода, который по состоянию здоровья «завязал» с этим делом купил пару двухкорпусных ульев Даданов, немного инвентаря. Наделал рамок, закрепил вощину… Вобщем проблема было только в пчелах. Нигде не мог купить пчелопакет. Обзвонил всех местных пчеловодов чьи телефоны мне дали в нашем магазине «пчелка», только два согласились но пчелопакет не меньше 10 рамок по 100-120 грн за рамку. Да я и сам понимал что поздно решил занятся .

Потом позвонили из магазина и сказали что есть человек который распродает пасеку. С ним мы договорились за трекорпусный улей с семьей 1000 грн. Одна проблема, продавец на мои вопросы не мог ничего ответить, ни возраст матки, ни силу семьи… Ка выяснилось настояший хозяин пасеки уехал в прошлом году когда в нашу стороны двинулась линия боестолкновения с Донецка. А пасеку оставил своему другу который пчел никогда не держал. Сначала друг решил сам заниматься пчелами, при помощи детей, но зять два раза попал в больницу после укусов пчел и было решено пасеку распродать.

Посмотреть семью заранее не было возможности. Только в момент когда забирать. Приехали в село, где она стоит, мы вечером. Долго я продавца мучал вопросами, что-бы хоть что-то узнать. Оказалось что он мед качал последний раз в августе прошлого года и больше пчелам ничего не делал. В гнездо вообще не заглядывал. И я заглянуть не смог, поскольку нужно было ехать назад. И сильно пчел беспокоить не хотелось. Посмотрел верхний корпус. Пчел много, пчелы чистые, подвижные, запаха плохого нет. Достал несколько рамок, они были частично заполнены медом. Общий вес улика был около 100 кг, а то и больше. Когда погрузили его, продавец рассказал, что он мед в этом году выкачать не смог, по тому что он засахарился. Я так понял он оставил зимовать пчел в трех корпусах, и они за зиму не съели все что у них было, а весной никто в улей не заглядывал.

В общем привез я его домой. Два дня дал ему успокоиться, вообще не заглядывал. А сегодня (он и меня четвертый день) я его полностью проверил. Внутренне состояние улика повергло меня в ужас. Видно что в улей весной никто не заглядывал, между двумя корпусами скопился подмор, внизу нашел высохший труп мыши. Рамки так заросли воском и сотами, что нормально их расставить не получается. Раскрытого расплода нет! И , наверное, сотню маточников, в разном состоянии. Некоторые из них были разрущены и личинки были мертвы. Правда был запечатанный расплод и много нелетной пчелы, была и летная которая меня с огромным усилием пыталась жалить. Разделительной решетки между первым и вторым корпусом не было, поэтому я находил рамки с расплодом и во втором корпусе.

Немного ох… нев от такого развития событий, поругав себя, что «дешеа рибка, погана юшка». Я отобрал десяток рамок для откачки меда и замены суши, Рамки с расплодом расставил в двух нижних копусах, поставил между ними разделительную решетку, добавил в эти корпуса немного суши и немного вощины (суши больше не было), поставил третий корпус, где были рамки с местом для заготовки меда, оставил их успокаиваться.

Теперь, немного успокоившись у меня созрели несколько вопросов, помогите мне в них разобраться.
Я так понял что семья отроилась, и часть семьи со старой маткой улетела (еще у прошлого хозяина) оставив после себя кучу маточников. Оставшиеся в улье пчелы вывели новую матку, поскольку часть маточников была разрушена, значит новая матка уже появилась в улье, но еще не червит. Есть возможность что новая матка начнет червить и семья будет спасена? Или это только мои мечты и нужно срочно вырезать все маточники и покупать где-то матку?
Можно ли такую семью пересадить в другой улей? У меня стоят два новых Дадана, и рамки я готовил на 300, а здесь нижний корпус на 300, а два на 230. Переведя их в новый корпус, я уберу всю грязь, немного подрежу соты, которые сильно деформированы и сделаю нормальную, ухоженную семью. Или переводить из улья в улей не возможно?
Я сегодня откачал 10 рамок на 230, там полно старого севшего меда, я думал поставить их по очередь в гнездо, а расплод поднимать во второй корпус, но пока нет матки, наверное этого не стоит делать? Давать им эти рамки, или пусть постоят в сарае подождут пока решиться вопрос с маткой?

П.С. Извините, если кому-то мои вопросы показались глупостью. Молодой я еще многого не знаю. Учусь.

Дет Котэ
08.07.2015, 14:45
Добрый день уважаемые форумчане, принимайте новичка и помогите советом. Предыстория такова, я абсолютный новичок, опыта нет, да и спросить особо нем у кого. Пчелами периодичестки думал заниматься давно, покупал книги, читал, но не решался. А вот в середине июня, на семейном совете было решено попробовать завести пчелок.
У старого пчеловода, который по состоянию здоровья «завязал» с этим делом купил пару двухкорпусных ульев Даданов, немного инвентаря. Наделал рамок, закрепил вощину… Вобщем проблема было только в пчелах. Нигде не мог купить пчелопакет. Обзвонил всех местных пчеловодов чьи телефоны мне дали в нашем магазине «пчелка», только два согласились но пчелопакет не меньше 10 рамок по 100-120 грн за рамку. Да я и сам понимал что поздно решил занятся .

Потом позвонили из магазина и сказали что есть человек который распродает пасеку. С ним мы договорились за трекорпусный улей с семьей 1000 грн. Одна проблема, продавец на мои вопросы не мог ничего ответить, ни возраст матки, ни силу семьи… Ка выяснилось настояший хозяин пасеки уехал в прошлом году когда в нашу стороны двинулась линия боестолкновения с Донецка. А пасеку оставил своему другу который пчел никогда не держал. Сначала друг решил сам заниматься пчелами, при помощи детей, но зять два раза попал в больницу после укусов пчел и было решено пасеку распродать.

Посмотреть семью заранее не было возможности. Только в момент когда забирать. Приехали в село, где она стоит, мы вечером. Долго я продавца мучал вопросами, что-бы хоть что-то узнать. Оказалось что он мед качал последний раз в августе прошлого года и больше пчелам ничего не делал. В гнездо вообще не заглядывал. И я заглянуть не смог, поскольку нужно было ехать назад. И сильно пчел беспокоить не хотелось. Посмотрел верхний корпус. Пчел много, пчелы чистые, подвижные, запаха плохого нет. Достал несколько рамок, они были частично заполнены медом. Общий вес улика был около 100 кг, а то и больше. Когда погрузили его, продавец рассказал, что он мед в этом году выкачать не смог, по тому что он засахарился. Я так понял он оставил зимовать пчел в трех корпусах, и они за зиму не съели все что у них было, а весной никто в улей не заглядывал.

В общем привез я его домой. Два дня дал ему успокоиться, вообще не заглядывал. А сегодня (он и меня четвертый день) я его полностью проверил. Внутренне состояние улика повергло меня в ужас. Видно что в улей весной никто не заглядывал, между двумя корпусами скопился подмор, внизу нашел высохший труп мыши. Рамки так заросли воском и сотами, что нормально их расставить не получается. Раскрытого расплода нет! И , наверное, сотню маточников, в разном состоянии. Некоторые из них были разрущены и личинки были мертвы. Правда был запечатанный расплод и много нелетной пчелы, была и летная которая меня с огромным усилием пыталась жалить. Разделительной решетки между первым и вторым корпусом не было, поэтому я находил рамки с расплодом и во втором корпусе.

Немного ох… нев от такого развития событий, поругав себя, что «дешеа рибка, погана юшка». Я отобрал десяток рамок для откачки меда и замены суши, Рамки с расплодом расставил в двух нижних копусах, поставил между ними разделительную решетку, добавил в эти корпуса немного суши и немного вощины (суши больше не было), поставил третий корпус, где были рамки с местом для заготовки меда, оставил их успокаиваться.

Теперь, немного успокоившись у меня созрели несколько вопросов, помогите мне в них разобраться.
Я так понял что семья отроилась, и часть семьи со старой маткой улетела (еще у прошлого хозяина) оставив после себя кучу маточников. Оставшиеся в улье пчелы вывели новую матку, поскольку часть маточников была разрушена, значит новая матка уже появилась в улье, но еще не червит. Есть возможность что новая матка начнет червить и семья будет спасена? Или это только мои мечты и нужно срочно вырезать все маточники и покупать где-то матку?
Можно ли такую семью пересадить в другой улей? У меня стоят два новых Дадана, и рамки я готовил на 300, а здесь нижний корпус на 300, а два на 230. Переведя их в новый корпус, я уберу всю грязь, немного подрежу соты, которые сильно деформированы и сделаю нормальную, ухоженную семью. Или переводить из улья в улей не возможно?
Я сегодня откачал 10 рамок на 230, там полно старого севшего меда, я думал поставить их по очередь в гнездо, а расплод поднимать во второй корпус, но пока нет матки, наверное этого не стоит делать? Давать им эти рамки, или пусть постоят в сарае подождут пока решиться вопрос с маткой?

П.С. Извините, если кому-то мои вопросы показались глупостью. Молодой я еще многого не знаю. Учусь.


Раз семья отроилась, то сейчас в улье должна находиться молодая матка в стадии созревания или облета. Найти ее в таком кол-ве рамок будет весьма трудно.

Ваши действия - уберите разделительную решетку. Оставьте семью на 12-13 дней в покое. По пошествию этих дней, проверьте семью на наличие засева. Если засев появится, значит матка облетелась и приступила к яйцекладке. Тогда можно сформировать гнездо более компактно. Если засева не будет, значит нужно купить плодную матку и подсадить в семью. Ну и тоже переформировать гнездо.

5Саня
08.07.2015, 14:48
Благодарю ДЕДА КОТЭ и МЕДА за сообщения, я сегодня обнаружил засев, матку искать не стал.

Александр Влад.
08.07.2015, 15:36
Благодарю ДЕДА КОТЭ и МЕДА за сообщения
Наверное все таки рано
Дет Котэ, в ДЕДЫ записывать, если хочешь вставить в сообщение ник (имя), просто нажми на него и ник появится в тексте.

Владимир Татомир
08.07.2015, 18:16
Bambr, Откачанные рамки взбрызнуть водой и поставить в нижний корпус, пусть он будет на 230, во второй ставьте расплод на трехсотых рамках. Как ведут себя пчелы, если матки нет они беспокоятся, поднимают жопы к верху, активно машут крыльями. Или их поведение спокойное, тогда матка есть. Поставьте полоски от клеща, качать мед пока Вы не будете.

Bambr
09.07.2015, 07:31
владимир татомир, Пока я не полез в улей, пчелы вели себя спокойно, по прилетной доске никакого ажиотажа не было заметно. А когда полез в улей, то 6 укусов получил и они сильно активные были.

А можно-ли полную семью просто переселить в другой улей и поставить новый на старое место?

Владимир Татомир
09.07.2015, 07:42
Можно. Активность не по укусам смотреть, когда откроешь крышку, как ведет себя пчела.

general_mayor
09.07.2015, 11:45
Есть возможность перевести 5 семей на подсолнух(охранять там не нужно, расстояние перевозки 13 км. в одну сторону, две ходки с прицепом и все ) не знаю стоил ли, так как нашел поле с другим подсолнухом по прямой где-то 2,5-3 км. от меня. Подскажите что делать?

chernega89
09.07.2015, 12:23
general_mayor, конечно принесут и за 3 км, но если вывезете пчел меду будет намного больше.
Нужно учесть все нюансы: перевозка, осмотр, как будете мед откачивать и т.д. Есть возможность и желание -везите

Ирина_K
09.07.2015, 19:12
Прошу совета у опытных пчеловодов! Начну свой вопрос издалека... 13 мая этого года ко мне в сад прилетел рой пчёл, до этого дня о пчёлах я ничего не знала и не думала. Но, под впечатлением рассказов бабушки, которая в своей жизни ловила несколько роев, я вылезла на вишню и тоже словила рой. Без улья они у меня сидели 1,5 суток, в обыкновенном высоком ящике, накрытом марлей. Потом я купила украинский лежак на 24 рамки и пересадила пчёл. Но вышло так, что я не смогла сразу приобрести вощину или суши, а сделала это на 3й день. В итоге пчелы стали строить свои соты на потолочных дощечках и выстроили там большое количество больших сот, заняв при этом 3ю часть всего улья под свои застройки. После того как они перестали строиться, они уселись за купленную вощину. Я поставила всего 6 рамок, сейчас они отстроили только 5 и то не полностью. Всё это время я периодически их подкармливала сахарным сиропом. За все это время их стало в 4 раза больше, сейчас они оккупировали весь улей, но дело в том, что работать по видимому не хотят. Они сидят на всех стенках, на полу лазят, а работает лишь какая-то часть. Возможно это из-за жары, у нас всю неделю 38 градусов, но я боюсь, что им не хватает еды. Я живу все таки в городе и в саду не так много цветов. Вокруг есть много лип, но пчелы не активничают. До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые. Они либо съели, либо выкормили молоденьких пчел. В общем, я не знаю что мне делать, кормить их или нет? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. И еще может кто-то скажет, срезать те белые соты что пчелы прицепили к потолку или нет? Они практически все с мёдом, но они мешают, я бы хотела остальные рамки в улей поставить, но некуда. А так же может кто-то подскажет породу пчел? Они у меня очень спокойные, я голыми руками у них все делаю, они не жалят, даже когда по рукам лазят. Они маленького размера, темные с серебряным отливом. В инете нашла фото такой же пчёлки как и у меня, но порода не указана. Очень жду советов, буду всем благодарна! :)

Дет Котэ
09.07.2015, 19:22
Прошу совета у опытных пчеловодов! Начну свой вопрос издалека... 13 мая этого года ко мне в сад прилетел рой пчёл, до этого дня о пчёлах я ничего не знала и не думала. Но, под впечатлением рассказов бабушки, которая в своей жизни ловила несколько роев, я вылезла на вишню и тоже словила рой. Без улья они у меня сидели 1,5 суток, в обыкновенном высоком ящике, накрытом марлей. Потом я купила украинский лежак на 24 рамки и пересадила пчёл. Но вышло так, что я не смогла сразу приобрести вощину или суши, а сделала это на 3й день. В итоге пчелы стали строить свои соты на потолочных дощечках и выстроили там большое количество больших сот, заняв при этом 3ю часть всего улья под свои застройки. После того как они перестали строиться, они уселись за купленную вощину. Я поставила всего 6 рамок, сейчас они отстроили только 5 и то не полностью. Всё это время я периодически их подкармливала сахарным сиропом. За все это время их стало в 4 раза больше, сейчас они оккупировали весь улей, но дело в том, что работать по видимому не хотят. Они сидят на всех стенках, на полу лазят, а работает лишь какая-то часть. Возможно это из-за жары, у нас всю неделю 38 градусов, но я боюсь, что им не хватает еды. Я живу все таки в городе и в саду не так много цветов. Вокруг есть много лип, но пчелы не активничают. До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые. Они либо съели, либо выкормили молоденьких пчел. В общем, я не знаю что мне делать, кормить их или нет? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. И еще может кто-то скажет, срезать те белые соты что пчелы прицепили к потолку или нет? Они практически все с мёдом, но они мешают, я бы хотела остальные рамки в улей поставить, но некуда. А так же может кто-то подскажет породу пчел? Они у меня очень спокойные, я голыми руками у них все делаю, они не жалят, даже когда по рукам лазят. Они маленького размера, темные с серебряным отливом. В инете нашла фото такой же пчёлки как и у меня, но порода не указана. Очень жду советов, буду всем благодарна! :)


День добрый.

- Пчелы плохо работают из-за жары. И из-за прервавшегося взятка

До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые.

- Хаотичные постройки из улья конечно же нужно убрать. Но обратите внимание на них - если на некоторых есть расплод, то их стоит оставить до выхода молодой пчелы, а после убрать.

- Породу по фото определить довольно сложно. Но скорей всего это помесь.

ЛАВ
09.07.2015, 20:31
Прошу совета

Ирина_K, Вам, не откладывая, гнездо надо привести в порядок. Все отстроенные пчёлами языки срезать и перебрать. Те, которые с мёдом, поставить внизу улья подальше от гнезда - пчёлы выберут мёд и сложат в рамочные соты. А вот языки с расплодом нужно поставить ближе к гнезду, тоже внизу улья - пчёлы за расплодом будут ухаживать. Как только расплод выйдет, то пустые сотики уберёте. Как срежете языки, рамки сдвиньте в одну сторону улья и, пока рядом будут стоять языки с расплодом, то ограничительную доску не ставьте - уберете языки, тогда поставите доску.(ИМХО)

МедАль
09.07.2015, 20:39
я вылезла на вишню и тоже словила рой.
Красивая, драматичная история. Признайтесь честно, хочется коллег развести? Или это милая шутка моего знакомого коллеги? Но сегодня же не 1 апреля!
И знаете, что насторожило? В 19 час. 12 мин. был дан клич о помощи. А уже ровно через 10 мин. сообщение было прочитано, проанализировано и дан квалифицированный ответ. Виртуозно!

Ирина_K
09.07.2015, 21:28
Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...:ah:

Добавлено через 53 секунды
Красивая, драматичная история. Признайтесь честно, хочется коллег развести? Или это милая шутка моего знакомого коллеги? Но сегодня же не 1 апреля!
И знаете, что насторожило? В 19 час. 12 мин. был дан клич о помощи. А уже ровно через 10 мин. сообщение было прочитано, проанализировано и дан квалифицированный ответ. Виртуозно!
Прошу прощения, это вы о чём сейчас? :(

Добавлено через 4 минуты
Ирина_K, Вам, не откладывая, гнездо надо привести в порядок. Все отстроенные пчёлами языки срезать и перебрать. Те, которые с мёдом, поставить внизу улья подальше от гнезда - пчёлы выберут мёд и сложат в рамочные соты. А вот языки с расплодом нужно поставить ближе к гнезду, тоже внизу улья - пчёлы за расплодом будут ухаживать. Как только расплод выйдет, то пустые сотики уберёте. Как срежете языки, рамки сдвиньте в одну сторону улья и, пока рядом будут стоять языки с расплодом, то ограничительную доску не ставьте - уберете языки, тогда поставите доску.(ИМХО)

Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...:ah:

МедАль
09.07.2015, 21:48
Прошу прощения, это вы о чём сейчас?
Лично вас мое замечание не касается. Впрочем, совсем недавно наша коллежанка уже открыла подобную тему: "Текущие вопросы начинающих -2015". Почему бы вам не войти в этот клуб начинающих вместо того, чтобы открывать личное справочное бюро?

ЛАВ
09.07.2015, 22:19
Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...
Гнездо - это та часть улья, где работает матка - откладывает яйца, выращивается пчёлами детка. Да, языки нужно вырезать, а пчёл стряхнуть на рамки. Рамки сдвинуть к одной стороне улья. Можно ещё добавить рамок суши или вощины.

general_mayor
10.07.2015, 07:33
Решил полностью сделать свой первый улей. Не могу определиться с материалом - сделать полностью с ППС или с наружи фанера 4 мм. ( а может юсб плита?) середина обычный пенопласт 50 мм., внутри ДВП. Есть ли у кого такие улья или опыт изготовления и содержания пчел в них и с какими проблемами могу столкнуться при изготовлении ну и на каком варианте улья остановиться? Во насыпал вопросов:)

Александр Влад.
10.07.2015, 07:43
Во насыпал вопросов
Открывай ютуб- там миллион ответов. Шо-то выберешь под свое оборудование и возможности.

general_mayor
10.07.2015, 08:01
Открывай ютуб- там миллион ответов. Шо-то выберешь под свое оборудование и возможности.

В том то и дело что миллион и ютубу не очень доверяю, а вот нашим форумчанам на все 100 доверяю:beer: и хочу узнать их мнение.

анна сергеева
10.07.2015, 08:56
Решил полностью сделать свой первый улей. Не могу определиться

general_mayor, дорогой, на форуме есть шикарный раздел "Ульи". :) Вы бы очень осчастливили модераторов, если бы свои вопросы о конструкции улья задавали туда.;)
Спасибо!

Voblin_UA
10.07.2015, 09:41
Я бы не занимался изобретением велосипеда. Надо изучить конструкции по интересующему направлению, и дальше сделать выводы, не бегая по граблям, на которые остальные уже отнаступались (ИМХО)

Александр Влад.
10.07.2015, 10:00
general_mayor, дорогой, на форуме есть шикарный раздел "Ульи"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Это если еще не знаешь как искать.

general_mayor
10.07.2015, 12:28
general_mayor, дорогой, на форуме есть шикарный раздел "Ульи". :) Вы бы очень осчастливили модераторов, если бы свои вопросы о конструкции улья задавали туда.;)
Спасибо!

а что тогда писать в этой теме если она дублирует все разделы форума? Тема улья есть и раздел самодельные улья, но в ней делятся своими изделиями, а мне делиться нечем, т.к. я новичек вот и задал вопрос в теме для новичков

Димас
10.07.2015, 12:32
но в ней делятся своими изделиями, а мне делиться нечем, т.к. я новичек вот и задал вопрос в теме для новичков
Там не только делятся, но и спрашивают, и им отвечают. В этой теме учатся отличать маточник от мисочки и решают насущные вопросы, которых нет в других темах.

Happy hiver
10.07.2015, 21:07
Тапереча я задам вопрос. Бывалым меня не считать! Зароилась у меня семья. Я сделал налет на маточники по Ващенку, потом поменял матку. Теперь я объединил уже две семьи в одну, предварительно убив в одном из них матку. Но! у одного корпуса летки в одну сторону, у другого корпуса - в другую сторону. С одной стороны я пытался закрыть летки, а пчелы прут. Как теперь сделать?

Димас
10.07.2015, 21:59
Но! у одного корпуса летки в одну сторону, у другого корпуса - в другую сторону. С одной стороны я пытался закрыть летки, а пчелы прут. Как теперь сделать?
Закрыть летки, которые не нужны, а оставить нужный. Поначалу будет суматоха вокруг улья, потом привыкнут, дня через три.

Happy hiver
10.07.2015, 22:03
Закрыть летки, которые не нужны, а оставить нужный. Поначалу будет суматоха вокруг улья, потом привыкнут, дня через три.
Я так понимаю, что лучше закрыть поздно вечером, может утром тогда полетят через основной леток?

Димас
10.07.2015, 22:05
Я так понимаю, что лучше закрыть поздно вечером, может утром тогда полетят через основной леток?
Можно и вечером, хотя особой разницы нет, в первые дни всё равно будут искать.

серги
10.07.2015, 23:18
Подскажите начинающему!20 мая пересадил пчелопакет(3+1) в руту.4 июня поставил второй корпус(первый освоили).Теперь раз за 10 дней меняю по одной рамке местами.Из первого беру с печатным расплодом,из второго вощину(суши нет).Правильно,или ждать пока сами вощину потянут во втором корпусе?

Владимир Татомир
11.07.2015, 00:56
Я так понимаю, что лучше закрыть поздно вечером, может утром тогда полетят через основной леток?
Не рабочий леток можно закрыть , например черной пленкой, чтобы вид летка не привлекал пчел. Куска пленки 25х25 хватит с головой.

Raketin
11.07.2015, 08:34
вощину потянут во втором корпусе?
Если требуется срочно много суши... Ставим третий корпус только с вощиной в разрез между первым и вторым. Взяток или подкормка сделают свое дело. При условии наличия пчелы. На рутах это работает.

ss77
11.07.2015, 14:39
В Одессе опять зацвела акация. Раньше её цветение в июле не замечал. Может такой сорт, поздний?

Добавлено через 1 час 59 минут
Думаю тема эта нужна не только для мисочек и маточников, но чайники конечно будут задавать здесь вопросы на которые уже есть ответы на форуме. Просьба к опытным, знающим. что ответ на этот вопрос можно получить в отдельной теме, дать ссылку или подсказать воспользоваться поиском. А если вопрос не обсуждался и достоин отдельной темы, можно и посоветовать сразу открыть новую тему. ИМХО.

серги
11.07.2015, 16:25
Сегодня осматривал улей и увидел 3 маточника в низу рамки второго корпуса.Гнездо в этом улье как-то странно расположено.Пять рамок в первом корпусе,пять во втором.Однодневный засев есть матку не видел.Может это быть тихая смена?Извиняюсь за качество фото-жена фоткала быстро,пчелы злые были..10658

10659

Владимир Татомир
11.07.2015, 16:41
Сегодня осматривал улей и увидел 3 маточника в низу рамки второго корпуса.
Точно маточники, или мисочки? Там есть личинка?

серги
11.07.2015, 16:59
Маточники.Запечатанные.

Владимир Татомир
11.07.2015, 17:07
Они, по фото, мне не внушают доверия. Если их оставить то матка к августу начнет червить, при условии успешного облета. Мое мнение, убрать, если матка проблемная или старая, заменить на плодную покупную.

серги
11.07.2015, 17:28
И что характерно,они находятся на одной рамке...

Владимир Татомир
11.07.2015, 17:43
Возможно пчел не устраивает матка. Но вопрос качества маточников, разорви один похуже и будешь знать, что внутри.

igotis
11.07.2015, 22:50
Подскажите пожалуйста, как правильно вести дневник пасечника, что и как лучше записывать, есть ли удачные программы для ведения дневника (особенно интересны на андроиде, чтоб писать сразу с телефоном, да и сфоткать многое можно было бы).

Дет Котэ
11.07.2015, 23:10
В Одессе опять зацвела акация. Раньше её цветение в июле не замечал. Может такой сорт, поздний?




Да, такой поздний сорт. Софора японская называется. :)

ss77
12.07.2015, 05:49
Да, такой поздний сорт. Софора японская называется. :) Совершенно верно! Цветёт в июле-августе. 60 лет прожил рядом с этими деревьями, а что разные сорта цветут в разные сроки не замечал. Заметил только когда пчёл завёл. Как у Шерлока Холмса - видел, но не наблюдал!

general_mayor
12.07.2015, 06:21
Предложили мне купит весы на 100 кг. цена вопроса 650 грн. Подскажите не маловато ли 100 кг. будет?:confused: На вид весы средней потертости.

Владимир Татомир
12.07.2015, 06:44
Цена 650 не маленькая, так как весы не ходовые на сегодняшний день. Второй момент, если брать то на сто пятьдесят килограмм.

Добавлено через 3 минуты
Цена таких весов 250-300 грн.

chernega89
12.07.2015, 22:57
general_mayor, если у вас 5 пчелосемей то не заморачивайтесь с этими весами. Если будете заниматься пасекой серьезно то есть много вещей более важных : медогонки, воскотопки, и т.д. А веса это уже позже.(ИМХО)

Raketin
13.07.2015, 04:34
А веса это уже позже.
всеы на пасеке - это песня! Что глаз не увидит, то весы подскажут!

PDD
13.07.2015, 05:40
Предложили мне купит весы на 100 кг. цена вопроса 650 грн. Подскажите не маловато ли 100 кг. будет?:confused: На вид весы средней потертости.

Нормально. Если вес улья уйдет выше 100 кГ, подвесите небольшой противовес и пртарируйте вес с корректировкой.
Делая запись привесов + и - Вы всегда будете знать динамику и общий вес улья.

vodolej
13.07.2015, 05:54
general_mayor, если у вас 5 пчелосемей то не заморачивайтесь с этими весами. Если будете заниматься пасекой серьезно то есть много вещей более важных : медогонки, воскотопки, и т.д. А веса это уже позже.(ИМХО)
Весы нужны:
1. Определение интенсивности взятка ежедневно м напротяжении дня.Это позволяет определить неоходимость расширения гнезда своевременно. Опоздание - роение.
2. Определение даты откачки меда.Не по окончании взятка адо этого -не будет напада.
3. Определение безвзяткового периода.В такое время пчелы переходят на экономный режим питания и тем очень ослабляют свой иммунитет, сокращают выращивание расплода и даже могут выбрасывать личинок. В это время, а главное вовремя, нужно дать пчелам подкормку
4. позволяет секращать трудовые затраты пчееловода. При отсутствии весов нужно будет чаще лазить в ульи . :old::old::old:
И так далее

general_mayor
13.07.2015, 13:27
general_mayor, если у вас 5 пчелосемей то не заморачивайтесь с этими весами. Если будете заниматься пасекой серьезно то есть много вещей более важных : медогонки, воскотопки, и т.д. А веса это уже позже.(ИМХО)

Медогонка есть, воск топлю в обычной алюминиевой кастрюле, а вот весы для

Добавлено через 1 минуту
Весы нужны:
1. Определение интенсивности взятка ежедневно м напротяжении дня.Это позволяет определить неоходимость расширения гнезда своевременно. Опоздание - роение.
2. Определение даты откачки меда.Не по окончании взятка адо этого -не будет напада.
3. Определение безвзяткового периода.В такое время пчелы переходят на экономный режим питания и тем очень ослабляют свой иммунитет, сокращают выращивание расплода и даже могут выбрасывать личинок. В это время, а главное вовремя, нужно дать пчелам подкормку
4. позволяет секращать трудовые затраты пчееловода. При отсутствии весов нужно будет чаще лазить в ульи . :old::old::old:
И так далее
нужны

Дет Котэ
13.07.2015, 13:46
Весы нужны:
1. Определение интенсивности взятка ежедневно м напротяжении дня.Это позволяет определить неоходимость расширения гнезда своевременно. Опоздание - роение.
2. Определение даты откачки меда.Не по окончании взятка адо этого -не будет напада.
3. Определение безвзяткового периода.В такое время пчелы переходят на экономный режим питания и тем очень ослабляют свой иммунитет, сокращают выращивание расплода и даже могут выбрасывать личинок. В это время, а главное вовремя, нужно дать пчелам подкормку
4. позволяет секращать трудовые затраты пчееловода. При отсутствии весов нужно будет чаще лазить в ульи . :old::old::old:
И так далее


Противовес фразе - "Весы нужны!" :)

1. Определение интенсивности взятка по лету пчел , кол-ву водоносов у поилки и кол-ве пчелы на медоносе.
Расширение гнезда с опережением, в момент взятка, пойдет только на пользу.
2. Во избежание напада - применять пчелоудали. Это позволит выводить пчел из магазинных корпусов, без разборки и вынимания рамок. Отобранные корпуса увозить и откачивать вне пасеки.
3. Подкормка 10-20 семей в безвзяточный период относительно оправдана. А если семей 100, 200, 300... Может стоит менять технологию? Например кочевка. Ну или как минимум - оставлять пчелам запас меда. А не жадничать и качать весь улей так, что бы рамки тарахтели...
4. Трудовые затраты пчеловода зависят не от формы, цвета и функциональности весов... А от применяемой технологии. Наблюдательности пчеловода.

general_mayor
13.07.2015, 13:51
Противовес фразе - "Весы нужны!" :)

1. Определение интенсивности взятка по лету пчел , кол-ву водоносов у поилки и кол-ве пчелы на медоносе.
Расширение гнезда с опережением, в момент взятка, пойдет только на пользу.
2. Во избежание напада - применять пчелоудали. Это позволит выводить пчел из магазинных корпусов, без разборки и вынимания рамок. Отобранные корпуса увозить и откачивать вне пасеки.
3. Подкормка 10-20 семей в безвзяточный период относительно оправдана. А если семей 100, 200, 300... Может стоит менять технологию? Например кочевка. Ну или как минимум - оставлять пчелам запас меда. А не жадничать и качать весь улей так, что бы рамки тарахтели...
4. Трудовые затраты пчеловода зависят не от формы, цвета и функциональности весов... А от применяемой технологии. Наблюдательности пчеловода.
:confused: мдааааааааааа нужная вещь оказывается и не такой нужной. Но я всетаки современнем обязательно возьму. мне кажется вещь очень нужная

vodolej
13.07.2015, 18:02
Определение интенсивности взятка по лету пчел , кол-ву водоносов у поилки и кол-ве пчелы на медоносе.
Расширение гнезда с опережением, в момент взятка, пойдет только на пользу.
А как по лету пчел определить сколько они принесли нектара за сутки?
Признаю , вы вправе поступать в любом случае по своему усмотрению и не обращать внимание на чей то опыт.

Дет Котэ
13.07.2015, 19:27
А как по лету пчел определить сколько они принесли нектара за сутки?


Не вижу ничего страшного в том, что не знаю сколько они принесли за сутки.
Вон тесть мой, показания с весов каждый день снимает и говорит весы это круто. Но когда начинаем сравнивать результаты медосбора... выходит - наличие весов на кол-во меда не влияет.

Happy hiver
13.07.2015, 19:32
Я с некоторыми согласен, что весы - это классно! Но весы - не первоочередная вещь. И без них прожить можно, тем более тем, у кого малоформатная пасека. Вот когда много ульев и статистика нужна для принятия каких-то усредненных мер, вот тогда это уже становиться более чем нужным.
Я для себя решил например вместо весов, собирать денежку на апилифт, т.к. тесть после инсульта, переносить ульи в подвал осенью и весной ему тяжеловато, плюс поднимать полные корпуса тоже не очень легко. Хотя повторюсь, мне самому интересна статистика по весам.

Александр Влад.
13.07.2015, 19:57
Противовес фразе - "Весы нужны!"
Простой пример. Вывозя пчел на летний точек, весы спрятал. Ну дома остались хвосты, отводок с маткой ТС рамок до 10-ти доходил, присоеденил я ему рой безматочный рамки на 4-5. Пчела работает, вентилирует, ну думаю пора посмотреть чего нанесли. И шо, и ничего, в улии вроде мед есть, но как говорится- маемо трохи, но для сэбэ. Блин, поставил на веса, смотрю день ноль, второй день ноль, думал весы глюкнули. Нормальные весы, пошел подсолнух появился плюс. Я это к чему, как мне новичку при нормальной работе пчелы, определить что в улье может уже и пусто, или срочно откачивать. Не, ну понятно поднял крышку и .....

Сергей М
14.07.2015, 15:42
Добрый день форумчане! Надеюсь к Вам на долго, а там как пойдет.) Одним словом решил заняться пчеловодством, опыта ноль, но есть желание. Как я понял покупать пчелосемьи желательно весной так, что есть еще время хотя бы в теории поднатореть). Но мучает вопрос: а прокормятся ли мои будущие пчелки (в планах взять 2 улика с пчелами - т.к. меньше я понял брать не стоит) в условиях дачного кооператива. Конечно в радиусе 4км от дачи есть поля - но смущает, что вблизи только дачи, пустырь, лес и т.п.((. Да еще почитал что к ЛЭП пчелы плохо относятся. Будут ли они под ними на поля летать али нет? Может не стоить мучать пчелок, а сначала найти им место под пасеку где-то и потом уже заводить. Одним словом сомнения есть. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.Заранее благодарен за советы.)

Дет Котэ
14.07.2015, 15:49
Добрый день форумчане! Надеюсь к Вам на долго, а там как пойдет.) Одним словом решил заняться пчеловодством, опыта ноль, но есть желание. Как я понял покупать пчелосемьи желательно весной так, что есть еще время хотя бы в теории поднатореть). Но мучает вопрос: а прокормятся ли мои будущие пчелки (в планах взять 2 улика с пчелами - т.к. меньше я понял брать не стоит) в условиях дачного кооператива. Конечно в радиусе 4км от дачи есть поля - но смущает, что вблизи только дачи, пустырь, лес и т.п.((. Да еще почитал что к ЛЭП пчелы плохо относятся. Будут ли они под ними на поля летать али нет? Может не стоить мучать пчелок, а сначала найти им место под пасеку где-то и потом уже заводить. Одним словом сомнения есть. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.Заранее благодарен за советы.)

Походите вокруг. Присмотритесь к местности. Что растет вокруг, в каких кол-вах. Тогда сможете приблизительно оценить насколько территория багата на медоносы.
Если дачный кооператив, то весной это цветушие сады.
Рядом лес и пустырь - это разнотравье.
Какие деревья растут в лесу?
Что сеют на полях?

Happy hiver
14.07.2015, 16:42
Одним словом решил заняться пчеловодством, опыта ноль, но есть желание....
Одним словом сомнения есть. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.Заранее благодарен за советы.)

У нас в садовом товариществе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%96%D1%97/(на 1 км. в длину) пчелами занимаются около 10 человек. Поля, выделенные под огороды - заброшены или засажены под сады. На полях растет сплошняком желтый донник. Поэтому если у Вас есть заброшенные огороды, оцените, что там растет и дерзайте. Я сам начинающий (с мая прошлого года). Начинал с 3-х семей, потом один рой поймал, 1 семью поделил. В этом году уже 9 семей. С 5-ти семей уже в этом году собрал 40 литров меда (4 семьи отдыхали). Вот так.

Александр Влад.
14.07.2015, 17:09
Может не стоить мучать пчелок, а сначала найти им место под пасеку где-то и потом уже заводить. Одним словом сомнения есть
Одним словом- не сомневайтесь. Кто- кого будет мучать, потом раскажете. Люди держат в городе, не вывозя и с медом. Заводите пару- тройку семей, за годик осмотритесь, подучитесь, а там если будет необходимость найдете место по лучше.

ss77
14.07.2015, 17:53
Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) задал вопрос(думаю здесь он уместней): !0 мая купил улей с 6 рамками расплода и 2 с мёдом. Посев вроде шёл нормально, каждую неделю добавлял рамку вощины. потом раздобыл сушь. Сейчас у меня 15 рамок. поговорил с двумя пасечниками, один говорит - нормально, другой - мало(плохо матка работает). Возле улья, каждый день нахожу мёртвых пчёл(от 5 до 20). Сначала умирало больше молодых, сейчас вроде одинаково. Подскажите чайнику, не зря ли волнуюсь. Посоветовали пред"явить фото, сделал много, чтобы было понятнее состояние семьи. Кажется нужно качать мёд. говор\т нужно оставить рамки с пергоЙ на зиму. Наверно это рамки 6,8. Есть клещь или нет, но профилактику лучше сделать?
1- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])2- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])3- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])4- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 5- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 6- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 7- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 8- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 9- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 10-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 11-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На 4-ом фото не трутневый расплод? Зараннее благодарен.

Дет Котэ
14.07.2015, 18:18
Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) задал вопрос(думаю здесь он уместней): !0 мая купил улей с 6 рамками расплода и 2 с мёдом. Посев вроде шёл нормально, каждую неделю добавлял рамку вощины. потом раздобыл сушь. Сейчас у меня 15 рамок. поговорил с двумя пасечниками, один говорит - нормально, другой - мало(плохо матка работает). Возле улья, каждый день нахожу мёртвых пчёл(от 5 до 20). Сначала умирало больше молодых, сейчас вроде одинаково. Подскажите чайнику, не зря ли волнуюсь. Посоветовали пред"явить фото, сделал много, чтобы было понятнее состояние семьи. Кажется нужно качать мёд. говор\т нужно оставить рамки с пергоЙ на зиму. Наверно это рамки 6,8. Есть клещь или нет, но профилактику лучше сделать?
1- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])2- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])3- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])4- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 5- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 6- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 7- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 8- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 9- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 10-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 11-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На 4-ом фото не трутневый расплод? Зараннее благодарен.


КР с пропусками, но кто виноват в этом - матка или пчеловод (не качающий мед) сейчас сказать сложно. В любом случае, мед нужно откачать. Иначе семья остановится в развитие из-за отсутствия места под яйцекладку.

Профилактику от клеща сделать нужно!

Да, на 4-м фото - трутневый расплод.

Рамка с пергой на 9-м фото.

серги
14.07.2015, 19:19
Подскажите почему пчелы не пьют воду из магазинной поилки.Даже не подлетают,хотя поставил в 4-метрах от улья???Рядом воды нет...

Happy hiver
14.07.2015, 19:20
Подскажите почему пчелы не пьют воду из магазинной поилки.Даже не подлетают,хотя поставил в 4-метрах от улья???Рядом воды нет...

У меня тоже не берут. Значит им нравится другой источник воды.

Владимир Татомир
14.07.2015, 19:45
Нектар прет, влаги достаточно.

Андрей Андреевич
14.07.2015, 19:47
серги,
budgetary, Чтоб пчёлы брали воду из Ваших поилок , их надо с первого вылета приучать к месту...тогда настоящий водопой будет (особенно весной). А сейчас врятли будут брать...разве поставите им указатель:)

Владимир Татомир
14.07.2015, 20:09
Сергей М, надумали, действуйте. К желанию добавьте финансов и хоть сейчас в бой, еще не поздно начать в этом году. Не ищите слишком дешево, покупайте лучшее и только то , что Вам надо. Купить сегодня можно и отводок. Матка желательно этого года, можно и прошлогоднюю, но это немного хуже(на следующий год придется менять), рамок шесть, из которых, одна медовая, медовоперговая, четыре расплода( один расплод на выходе, два запечатанных, один на этапе печатки). Рамки плотно обсижены пчелой, если натрусить пару рамок пчелы вообще замечательно. Для такого отводка Вам понадобиться сушь(лучше светлокоричневая) минимум четыре рамки для старта.Рамка такого формата, с медом или расплодом, стоит гривен 150, сушь гривен 30. Цены конечно могут варьироваться, но главное повторюсь, купите лучшее. К осени, у Вас будут семьи, из которых на следующий год возьмете мед.

Happy hiver
14.07.2015, 20:22
серги,
budgetary, Чтоб пчёлы брали воду из Ваших поилок , их надо с первого вылета приучать к месту...тогда настоящий водопой будет (особенно весной). А сейчас врятли будут брать...разве поставите им указатель:)

Купил я весной дорогой обогреватель для воды, поставил громадную кастрюлю с водой и обогревателем, плотик. А они не летели. У меня рядом пруд, но я воду ставил с подогревом, когда еще лед был на пруду. Где они тогда брали воду?

Андрей Андреевич
14.07.2015, 20:32
budgetary, Если ,Вы, громадную кастрюлю поставили при первом вылете пчелы (первом весеннем облёте) и они не брали воду--тогда не знаю...но если поставили попозже--тогда опоздали...
П.С. А плотик ,что внутрь кастрюли поставили???...что то он подозрение вызывает. Лучше ,чтоб самотёком или поилку простенькуб на банку 3х литровую

Happy hiver
14.07.2015, 20:35
budgetary П.С. А плотик ,что внутрь кастрюли поставили???...что то он подозрение вызывает. Лучше ,чтоб самотёком или поилку простенькуб на банку 3х литровую

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В следующем году буду переделывать на самотек. Но весной я еще следил за водой, менял ее, так как по другому сделать не успевал. Но не летели. :nunu:

Андрей Андреевич
14.07.2015, 20:50
budgetary, Вчудили , так вчудили...
Внизу краник, чтоб вода капала на доску и будут брать на УРА...
Взавтра сфоткаю свой водопой...было такое ,что и ведро воды в день подливал. Там всё просто, без всяких прибамбасов.

ss77
14.07.2015, 21:37
КР с пропусками, но кто виноват в этом - матка или пчеловод (не качающий мед) сейчас сказать сложно. В любом случае, мед нужно откачать. Иначе семья остановится в развитие из-за отсутствия места под яйцекладку.

Профилактику от клеща сделать нужно!

Да, на 4-м фото - трутневый расплод.

Рамка с пергой на 9-м фото.
Спасибо, но если бы Вы посоветовали что нужно сделать с пропусками. То, что мёд качать нужно я понял. Уже сегодня начал искать медогон, т.к. не знал придётся ли мне вообще качать в этом году. Хочу купить б/у, чтобы сэкономить деньги на приобретение ещё одной семьи. Развитие остановилось это наверно видно из фото(не вижу свежих посевов). Добавил 2 вощины и одну последнюю сушь.
Посоветуйте куда ставить пластинки экопола.
Трутневый расплод просто уничтожить? Читал, что он способствует развитию клеща, очень полезен для здоровья и может появиться после гибели матки. Кстати, сейчас трутня в семье стало совсем мало. Подскажите пожалуйста какие нужны действия.

Александр Влад.
14.07.2015, 22:08
Посоветуйте куда ставить пластинки экопола.
Трутневый расплод просто уничтожить? Читал, что он способствует развитию клеща, очень полезен для здоровья и может появиться после гибели матки. Кстати, сейчас трутня в семье стало совсем мало. Подскажите пожалуйста какие нужны действия.
Пока расширил, неделя есть. Раз решил качать мед, то полоски ставь после откачки по инструкции. Трутня не трогай, его не много.

Дет Котэ
14.07.2015, 23:41
Спасибо, но если бы Вы посоветовали что нужно сделать с пропусками. То, что мёд качать нужно я понял. Уже сегодня начал искать медогон, т.к. не знал придётся ли мне вообще качать в этом году. Хочу купить б/у, чтобы сэкономить деньги на приобретение ещё одной семьи. Развитие остановилось это наверно видно из фото(не вижу свежих посевов). Добавил 2 вощины и одну последнюю сушь.
Посоветуйте куда ставить пластинки экопола.
Трутневый расплод просто уничтожить? Читал, что он способствует развитию клеща, очень полезен для здоровья и может появиться после гибели матки. Кстати, сейчас трутня в семье стало совсем мало. Подскажите пожалуйста какие нужны действия.


Попуски в КР могут быть связанны с некачественной маткой, но могут быть и из-за того, что мало места для складывания меда. Пчелы заливают все подряд и матка сует брюшко куда успеет. Когда появится свободное для засева место - определить качество работы матки будет проще.
Трута не трогайте, его не много, да и чушь это - резать трута! ИМХО.
Полоски поставите после откачки в середину расплодного гнезда.

ss77
15.07.2015, 06:16
Рамки ведь откачивать нужно не все. подскажите какие оставить. Рамки с пергой оставить на зиму, у меня наверно это рамки 6,8.

lakos
15.07.2015, 06:59
пропали сім"ї,восстанавливаюсь, купил пакеты, но 1 подсунул мерзавец с решётчатым расплодом, не развивался, слабы - осмотр без дымаря; убрал матку, но от 26 июня ни один свищ не закрыли, в них трут? Лечил голодом, над ними отводок с маткой через газету с 8 июля, но не грызут её, может сегодня (осмотр без дыма) объединились?

Александр Влад.
15.07.2015, 07:12
Рамки с пергой оставить на зиму, у меня наверно это рамки 6,8.
Надо быть внимательнее,
Дет Котэ, уже подсказывал перговая № 9, соты заполнены разноцветной пыльцой, запомни как она выглядит и пометь ее (хоть крестиком, я кнопкой канцелярской мечу), посмотри может еще такие рамки есть. Откачивай №4 и №11, ну примерно, сам пересмотри шоб расплода не было ( трохи того трутневого не всчет, качай) и рамка примерно до половины запечатана. И прочти тему про "лежаки", там все описано.

Voblin_UA
15.07.2015, 09:34
А леток сверху открыт, так? Ну и зачем им грызть газету?
Если сверху поставили - летки сверху надо закрыть, чтобы ломанулись вниз.

ss77
15.07.2015, 16:14
Ваша правда. С девятой разобрался, а вот почему на 6 и 8 печатки разного цвета?Серые и жёлтые.

Дет Котэ
15.07.2015, 16:28
Ваша правда. С девятой разобрался, а вот почему на 6 и 8 печатки разного цвета?Серые и жёлтые.


Хочу отметить очень хорошее качество фотографий. Особенно фотография №6. :appl:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

;)

general_mayor
15.07.2015, 18:25
Ваша правда. С девятой разобрался, а вот почему на 6 и 8 печатки разного цвета?Серые и жёлтые.

Разный возраст печатного расплода, где темнее там старше

ss77
15.07.2015, 18:53
Хочу отметить очень хорошее качество фотографий. Особенно фотография №6. :appl:
Ваша правда! Разве что цветовой гаммой полюбоваться. Прошу прощения, но нет опыта фотографировать одной рукой, а другой держать рамку. Но опыт дело наживное. В следующий раз думаю лучше получится.
Допустим я откачаю несколько рамок и опять их поставить в улей? Просмотрел несколько сюжетов и об этом никто не говорил. Заменяли сушью, которой у меня уже нет. Как мне лучше поступить?

vit
15.07.2015, 19:04
Порожні рамки після відкачки повернете назад у вулик, буде місце для матки під засів.

Александр Влад.
15.07.2015, 19:30
Заменяли сушью, которой у меня уже нет.

Порожні рамки після відкачки повернете назад у вулик
Сушь- это рамка откачанная и осушенная пчелами (типа-для хранения, на перетопку, пока не заморачивайся), так что пользуйся откачанными- как сушью.
И прочти тему про "лежаки", там все описано.

Андрей Андреевич
15.07.2015, 21:36
budgetary, Вчудили , так вчудили...
Внизу краник, чтоб вода капала на доску и будут брать на УРА...
Взавтра сфоткаю свой водопой...было такое ,что и ведро воды в день подливал. Там всё просто, без всяких прибамбасов.

Простенько и эффективно...пока всё устраивает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ss77
15.07.2015, 22:17
Извините за дотошность, но я это делаю в первый раз. К примеру я откачал 6 рамок, ставить назад все 6 или половину? Думаю много порожних не всегда хорошо. И как их ставить, между расплодом?

Андрей Андреевич
15.07.2015, 22:25
ss77, Ставите с краю все выкачанные (они их выровняют и приведут в порядок)...не вздумайте чередовать.Не делите гнездо . Если есть желание то поставьте по обе стороны гнезда (я так не делаю -лень)

Александр Влад.
15.07.2015, 22:29
Простенько и эффективно...пока всё устраивает
В феврале перед облетом, поставил пластиковую бутылку вверх дном на поилку (есть у меня такая), что-бы ночью стекло не разморозить. Потеплело поставил банки как у Андреича:ok:, только 3шт.:ah: Прикольно пьют, пока одну до дна не выпьют, на другие почти не идут. А в прошлом году чуть прозевал, и все пчелы у соседа в корыте, он им даже плотиков накидал шоб не тонули, сосед :ok::beer:.

МЭД
15.07.2015, 22:30
Извините за дотошность, но я это делаю в первый раз. К примеру я откачал 6 рамок, ставить назад все 6 или половину? Думаю много порожних не всегда хорошо. И как их ставить, между расплодом?
Если у Вас сейчас есть хороший взяток то конечно ставьте все обратно в улей к расплоду. крайние у вас должны быть медовая ,медоперговая, суш + распод открытый (яйцо и личинка) закрытый и уже на выходе расплод ( если есть) ставим самими крайними к стенкам. В лежаке так. расплод выходит пчелы заливают медом .Делайте такой конвейер.

Happy hiver
15.07.2015, 22:33
Простенько и эффективно...пока всё устраивает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Простенько, но не эффективно. У меня пасека внизине, когда в конце марта рыбаки еще рыбу на льду ловили. И вода должна была быть с подогревом. Поэтому я так и придумал. А почему не самотеком? Потому, что такой емкости, чтобы доливать всего раз в неделю, у меня небыло. Вот поэтому и чудил.

Андрей Андреевич
15.07.2015, 22:35
Прикольно пьют, пока одну до дна не выпьют, на другие почти не идут
То же самое...культурные. Если были ночные заморозки ,то прятал или сливал...но вроде б не было никаких эксцессов...Если приучите с первого облёта пчёл к месту поения --то не будут шастать по соседах...У меня в метрах 20 от пасеки живут уже люди...так слаживается у них такое мнение ,что рядом пасеки вообще нет.

Сергей М
15.07.2015, 22:38
Спасибо что откликнулись.
Походите вокруг. Присмотритесь к местности. Что растет вокруг, в каких кол-вах. Тогда сможете приблизительно оценить насколько территория багата на медоносы.
Если дачный кооператив, то весной это цветушие сады.
Рядом лес и пустырь - это разнотравье.
Какие деревья растут в лесу?
Что сеют на полях?
Сады - да, лес - сосновый, по полям похожу на выходных гляну. Но До них около 2км (не далековато ли).Меня более смущает высоковольтная ЛЭП она как раз отсекает Дачный кооператив от полей будет ли она помехой? Хотя сегодня на подстанции шмелей видел, а там вроде поля посильнее будут))
Поэтому если у Вас есть заброшенные огороды, оцените, что там растет и дерзайте.
уж скачал "альбом медоносов" или как-то так - изучаю. Пока знакомого мало:D
Сергей М, надумали, действуйте. К желанию добавьте финансов и хоть сейчас в бой, еще не поздно начать в этом году. Не ищите слишком дешево, покупайте лучшее и только то , что Вам надо. Купить сегодня можно и отводок.
Да финансы это проблема так что пока только читаю и присматриваю улики может куплю их, зимой потихоньку инвентарь, а по весне семьи. Кстати вопрос: подскажите пожалуйста когда из практики лучше покупать улья -весна,лето,осень, зима? В плане начало сезона товара навалом и цена упала или наоборот))
А по поводу
Сергей М,... покупайте лучшее и только то , что Вам надо. ... Матка желательно этого года, можно и прошлогоднюю, но это немного хуже(на следующий год придется менять), рамок шесть, из которых, одна медовая, медовоперговая, четыре расплода( один расплод на выходе, два запечатанных, один на этапе печатки). Рамки плотно обсижены пчелой, если натрусить пару рамок пчелы вообще замечательно. Для такого отводка Вам понадобиться сушь(лучше светлокоричневая) минимум четыре рамки для старта.Рамка такого формата, с медом или расплодом, стоит гривен 150, сушь гривен 30.
- знакомых слов пока маловато:D:o
Всем кто откликнулся спасибо! Сейчас просматриваю форум определяюсь с типом ульев:). Пока так и не понял чем отличается многокорпусный от альпийского:) Но ниче прорвемси.)

ss77
15.07.2015, 22:43
Если у Вас сейчас есть хороший взяток то конечно ставьте все обратно в улей к расплоду. крайние у вас должны быть медовая ,медоперговая, суш + распод открытый (яйцо и личинка) закрытый и уже на выходе расплод ( если есть) ставим самими крайними к стенкам. В лежаке так. расплод выходит пчелы заливают медом .Делайте такой конвейер.Немного запутался. Андрей Андреевич пишет:
...не вздумайте чередовать.. Вы пишете: крайние у вас должны быть медовая ,медоперговая, суш + распод открытый. Сушь это мои 6 откачанных рамок подряд?

Андрей Андреевич
15.07.2015, 22:46
Простенько, но не эффективно
Хазяин--БАРИН...только у меня тоже водоём рядом и лёд стоит...и пчёлы воду пьют супер и без подогрева...Если б Вы внимательно посмотрели, то б заметили -что фанера на которой стоят поилки покрашена в тёмный цвет...от когда солнышко утром пригревает (даже если вода в банке с льдом)...оно выдавливает воду с банок на фанеру , где она мгновенно нагревается и они уже её там подбирают.
Ну не полезут пчёлы в кастрюлю с подогревом на плотик...накидайте тогда лучше сена сверху...и то толку будет больше.
П.С. Только без обид

МЭД
15.07.2015, 23:00
Если были ночные заморозки ,то прятал или сливал...
Весной бутыльки обматываю черным полиэтиленом + скотч , в бутыль ложу чурку деревянную .При ночных до -5 не рвало, + днем на солнце прогревается бутыль.

Добавлено через 13 минут
Сушь это мои 6 откачанных рамок подряд?
-Да , это ваши откачаные 6ть рамок .Я написал так как я работаю в лежаке . Отобрали рамки на откачку , откачали пришли ставить , что у вас в гнезде ? Непонятно? Смотрим! Закрытый расплод ставим с краю (слева направо) , сколько их 2-3... Поставили их больше нет , потом ставим рядом медовую или медоперговую , потом расплод открытый + ваши 6ть откачаных рамок и закрываем с права медопрговой или медовой рамкой. МОЖНО и так как написал Андрей Андреевич.Я Вам обяъяснил так как делаю я применительно к сильным семьям в лежаках те которые занимают 24-26 рамок . Я даже ставлю ( если жарко ) суш или вощину в перемешку с открытым расплодом. Но это делаю я исходя из обстановки окружающей температуры и поведения семьи при наличии хорошего взятка!

Андрей Андреевич
15.07.2015, 23:06
Немного запутался. Андрей Андреевич пишет:
...не вздумайте чередовать.. Вы пишете: крайние у вас должны быть медовая ,медоперговая, суш + распод открытый. Сушь это мои 6 откачанных рамок подряд?
МЭД молчит...отвечу. Выкачали, поставили по краях, почистили...при последующих осмотрах семьи смотрите состояние рамок, хорошего состояни можно поставить рядом с росплодом, чтоб матка сеяла...или,что то типа того.
Но как Вы будете тасовать рамки после выкачки--когда тысячи глаз обозлённых на Вас смотрят и не помещаются на тех рамках ,что вы не качали? ...а так быстренько поставили скраю, а потом можно и потасовать

ss77
16.07.2015, 06:19
-Да , это ваши откачаные 6ть рамок .Я написал так как я работаю в лежаке . Отобрали рамки на откачку , откачали пришли ставить , что у вас в гнезде ? Непонятно? Смотрим!Закрытый расплод ставим с краю (слева направо) , сколько их 2-3... Поставили их больше нет , потом ставим рядом медовую или медоперговую , потом расплод открытый + ваши 6ть откачаных рамок и закрываем с права медопрговой или медовой рамкой. МОЖНО и так как написал Андрей Андреевич.Я Вам обяъяснил так как делаю я применительно к сильным семьям в лежаках те которые занимают 24-26 рамок . Я даже ставлю ( если жарко ) суш или вощину в перемешку с открытым расплодом. Но это делаю я исходя из обстановки окружающей температуры и поведения семьи при наличии хорошего взятка!
МЭД молчит...отвечу. Выкачали, поставили по краях, почистили...при последующих осмотрах семьи смотрите состояние рамок, хорошего состояни можно поставить рядом с росплодом, чтоб матка сеяла...или,что то типа того.
Но как Вы будете тасовать рамки после выкачки--когда тысячи глаз обозлённых на Вас смотрят и не помещаются на тех рамках ,что вы не качали? ...а так быстренько поставили скраю, а потом можно и потасовать
Уважаемые, что-то я совсем запутался! Один советует: Закрытый расплод ставим с краю , другой: Выкачали(сушь), поставили по краях.
... крайние у вас должны быть медовая ,медоперговая, суш + распод открытый (яйцо и личинка) закрытый и уже на выходе расплод ( если есть) ставим самими крайними к стенкам.... крайние у вас должны быть медовая... и тут же Закрытый расплод ставим с краю (слева направо):confused:

lakos
16.07.2015, 07:55
А леток сверху открыт, так? Ну и зачем им грызть газету?
Если сверху поставили - летки сверху надо закрыть, чтобы ломанулись вниз.
В том то и боль, что леток закрыт, улик в павильоне. "Альксор" по скайпу объяснил, что нелётные слабы даже прогрызть канди в клеточке, матку то я выпускал сам долбая канди; вчера, однако, газета прогрызана, убрана. Улик собрал "гибридный" (как наша война):в 2 магазинах, слева 5 рам рута, до дна не доходят, будут языки, справа внизу 5 полурамок, а над ними 2 полурамки и 3 диафрагмы. Пчёлы сами разберутся, в отличие от людей.

Александр Влад.
16.07.2015, 08:23
Уважаемые, что-то я совсем запутался! Один советует: Закрытый расплод ставим с краю , другой: Выкачали(сушь), поставили по краях.
крайние у вас должны быть медовая... и тут же Закрытый расплод ставим с краю (слева направо):confused:
Щас мы тебя распутаем. МЭД расписал- так и надо все раставить. Но после изьятия рамок на откачку, вся пчела соберется на оставшихся рамках, покроет рамки плотно и тебе трудно будет расмотреть шо да как на рамке (откр. расплод, закрт. расплод или мед, перга). Вот-тут и включаем метод Андреича, открыл улий, поставил рамки, закрыл улей. Дня через три, еще раз внимательно перечитываешь схему МЭДа берешь полоски и идешь к улику. Пчелы успокоились и распределились по всем рамкам. Переставив рамки по схеме МЭДа (назовем это так), ставишь полоски, закрываешьулей и куришь или хаваешь выкачанный мед.

ss77
16.07.2015, 08:50
Александр Влад, спасибо распутали. Схема МЭДа мне понравилась, толково. До сих пор так и не знал чёткой схемы. Добавлял рамки между расплодом и всё. Вот только обязательно ли ждать 3 дня? Нельзя ли на следующий день? Пчёлы за сутки не найдут своё место? Полоски наверно ставить чем раньше. тем лучше.

Александр Влад.
16.07.2015, 09:26
Вот только обязательно ли ждать 3 дня? Нельзя ли на следующий день?
Вам можно все (это Ваши пчелы), на будущее при отборе рамок- сразу раставляйте оставшиеся рамки по "схеме" с расчетом куда будете ставить откачанные, откачаете и не перебирая лишний раз гнездо, сразу вставляете откачанные. Если еще не качали, сразу достаньте рамки для откачки (в рамонос или там в пустой корпус) сформируйте гнездо по "схеме" и оставьте колодец куда будете ставить откачанные, в колодец струсили пчелу, откачали и рамки сразу на место. Ну или как-то так.

ss77
16.07.2015, 09:33
Александр Влад., спасибо я так себе и наметил. Но есть ещё непонятный момент. Я построю гнездо по схеме медовая...расплод на выходе, а после расплода не нужно опять поставить медовую. Пасечник, что мне продал улей сказал, что кормёжные должны быть с обеих сторон.
З.Ы.Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) предлагается немного другая схема.