PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Interaktiv
05.06.2015, 00:04
Я вот тоже начитался о ловле роев, поехал две недели назад, повесил одну роевню. На зеленые( в суботу) сездил смотю, а там уже полным ходом летаю пчелки. Привез домой вечером ну и решил не откладывать это дело пересадить сразу в улей... (чтоб роевню поцепитть снова побыстрее) спустя 10 минут понял почему никто так не делает... но все же пересадил, правда роевню оставил на улье(лежаке) открытую с одной стороны, а рамки накрыл подушкой и куском жести с другой стоны. На утро все уже переползли в улей. Роевню убрал, улей закрыл. Рой работает на ура, я оставил им 3 рамки восчины и 2 суши, то когда снимал ловушку все было оттянуто и висели языки. Надо было не жадничать и кидать все 7 рамок.

Патриот17
05.06.2015, 00:33
на сутки- двое в погреб + сироп, +обработка от клеща(ИМХО)






из 20 -ти ловушек, проверено 6-ть. в одном рой:ok:.Вчера привез, не далеко от озера пойман.не успел сделать фото:(, стемнело...
Сегодня отец, пересадил его в улей, рассказал, что таких больших не ловили еще:ura1:.



Хоть бы объяснил, с чем не согласен, Ефим! А то как то...
Пойманный рой оказался без матки, хоть и отстроил шесть рамок, но засева нет. Дал расплод - начали тянуть маточники:confused:. Наверное потеряли при перелёте. Странно :(

Александр Влад.
05.06.2015, 07:15
Несмотря на уверения всех синоптиков, пошел дождь и добряче гремит. То шо "хатки" поломал ладно. Но у меня рой сидит в подвале "под арестом", думает над своим поведением. Небо затянуто всерьез, а рою надо подставить вощину. Думал вывезу и на месте подставлю, а шо можно рой выставить из подвала (считай сутки стоит) и подставить вощину?

Voblin_UA
05.06.2015, 09:07
Пойманный рой оказался без матки, хоть и отстроил шесть рамок, но засева нет. Дал расплод - начали тянуть маточники:confused:. Наверное потеряли при перелёте. Странно :(
Могла быть неплодная матка, вылетела на облёт и не вернулась. У меня такое было в прошлом году.

Ефим
05.06.2015, 10:53
Хоть бы объяснил, с чем не согласен, Ефим! А то как то...
Пойманный рой оказался без матки, хоть и отстроил шесть рамок, но засева нет. Дал расплод - начали тянуть маточники:confused:. Наверное потеряли при перелёте. Странно :(

Сорри, работаю с планшета, случайно нажал ,даже незаметил:poklon:

Добавлено через 7 минут
У нас что-то рои не ловятся с 13 ловушек только одна, сегодня ездил смотрел с виду маленький.За беру посмотрим.

Voblin_UA
05.06.2015, 15:22
Не спешите. Акация доцветёт - конвейером пойдут :) (ИМХО)

пасіка
05.06.2015, 15:38
Як і обіцяв викладаю фото одного з спійманних роїв.
Для початку покажу які ловушки я використовую:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ловушка на 8 рамок,дах тяжкий як для маневрів,тому він під час зняття рою залишається на дереві і ним же накривається наступна.
Ловушка заправляється ось такими рамками,а взагалі всім,що є в наявності,на фото рутовська.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Наш рій силою 8 рамок дадан.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ближче:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За один день він приніс майже 4.5 кг меду з акації,бджоли середнього розміру
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А ось і матка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Декілька днів в ловушці і вони вже мають свій дім)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зверніть увагу,матка зараз на крайній правій рамці,ця рамка з ловушки,вона забереться через деякий час,решта підставлені вже інші.

Voblin_UA
05.06.2015, 18:15
Только что батя позвонил: ловушка, оставленная на пригорке в кустах, перевёрнута. Хорошо, что крышка прикручена саморезами. Собаки перевернули, что ли? Не разбита, не украдена... Сказал бате забрать её, от греха подальше...

Добавлено через 1 час 51 минуту
Следующая точка: есть рой... Хотелось бы сказать "В ловушке", ан нет - ПОД ловушкой. Дежавю... В прошлом году была та же фигня, и тоже с ловушкой такой же конструкции... Вот мне теперь интересно: это совпадение или как? Висит себе гроздь размером с воллейбольный мяч прямо под летком... Есть, правда, вариант, что рой разделился на два, и каждый со своей неплодкой остался, один снаружи, второй внутри. А поехать посмотреть... Ну, не знаю. Может быть. Не планировал пока, но как бы не пришлось...

vetalyon
05.06.2015, 18:43
Проверил 7 ловушек из 31 поставленных, два роя есть , вечером поеду снимать. Одну из проверенных ловушек кто то нашёл, но не стырили а просто открутили посмотрели что внутри и повесили обратно.

aleksandrfeed
05.06.2015, 19:48
31 ловушка -это сильно ! я 18 еле нашел куда поставить ... ну нету у нас одиноко стоячих деревьев... ставил где прийдется ...хотя считаю , что сделал неправильно!

vetalyon
05.06.2015, 19:54
Не обязательно ставить на одинокие деревья, можно ставить где угодно пчелы всеравно найдут, лишь бы подальше от человеческих глаз и выбирать деревья побезопасней. И если у Вас нет конкурентов по ловле роев то все рои будут Ваши.

aleksandrfeed
05.06.2015, 20:44
ну не знаю, чет у меня появились смутные сомненья в правильности постановок ловушек ... Некоторые конечно стоят шикарно , на одиноком дубе в поле например , но некоторые я просто не придумаю как поставить ... скажем , как поставить в лесу ? Я не придумал ничего лучшеко как поставить на среднюю липу возле акации , на окраиине леса , 3 м от земли .... но ее вообше не видно за кроной дерева ...

Добавлено через 1 минуту
А конкуркнтов у меня действительно нету ... не знаю по чему , но у моем крае таким не занимаются..

МЭД
05.06.2015, 21:38
Я проверял сегодня свои ловушки 0 .Нет разведки даже , 10 го уже месяц будет. И стоят на таких местах где без промаха, 1-3 роя попадались. Еще дней 10 и буду снимать наверное.

Interaktiv
05.06.2015, 21:43
ну не знаю, чет у меня появились смутные .. но ее вообше не видно за кроной дерева ...

Добавлено через 1 минуту

Не переживайте, у меня были такие же сомнения, так пока я цеплял уже пару пчел прилетело осмотреть что я делаю. Им глаза не важны, у них есть нюх:). старая суш+ холстик(я сверху кидал пленку которую весной накрывал рамки) был бы рой, то он поймается... провверено.. только главное чтоб не было щелей:) ато халепа будет при перевозке:) доказано занусси (с) реклама.

Владимир Татомир
05.06.2015, 22:23
Еще дней 10 и буду снимать наверное.
С роями, они пока набирают силу, пчела лупиться еще.

бігунець
05.06.2015, 22:26
Одну из проверенных ловушек кто то нашёл, но не стырили а просто открутили посмотрели что внутри и повесили обратно.
Дети. Интересно. Может кто хочет заняться пчелами, а спросить стесняется.

Bushuy
05.06.2015, 22:35
Я проверял сегодня свои ловушки 0 .Нет разведки даже , 10 го уже месяц будет. И стоят на таких местах где без промаха, 1-3 роя попадались. Еще дней 10 и буду снимать наверное.
Да пусть висят, кому они мешают? У меня в прошлом году, рой зашел 16 июля, я его в посадку на подсолнух вывез, так он 9 рамок вощины отстроил и меда натаскал.

віталий
05.06.2015, 22:39
Маю вже 10 спійманих роїв;), вважаю що мій секрет успіху це мерва якою я притрусив дно пастки. Роїв цьогоріч бАгато, люди продали пакети, а свищеві десь полюбому залишились, от і ройки та поройки бороздять простори нашої "Неньки". Зараз акація відцвіла а до липи ще тиждень залишився, тому рої будуть в чергу шикуватись до пасток:ura1:, Дай Бог!

AntonUa
05.06.2015, 22:44
Приехал сегодня на дачу и решил чуток обновить запах в двух ульях, заряженых для ловли роев. В одном из них в 21.00 ждал меня сюрприз в виде одной пчелки, которая подняв брюшко в верх и жужа крыльями бежала по рамке в мою сторону :)

vetalyon
05.06.2015, 22:55
Дети. Интересно. Может кто хочет заняться пчелами, а спросить стесняется.

На каждой моей ловушке мой номер телефона с моим именем, если бы кто позвонил был бы рад пообщаться о пчелах :beer:.

general_mayor
06.06.2015, 05:54
вчера проверил свою единственную ловушку - увидел единичный лет пчелок- подумал разведка , но подойдя по ближе понял что пчелы не правильные! Оказалась дикая мелкая теперь прийдется новую породу выводить:rofl2: Интересно все ловят таких пчел или только мне везет?

P4ELOVOD
06.06.2015, 08:36
На этот сезон подготовил 11 ловушек.( в прошлом году было 14) Четвертого числа уставил 7 шт.Вечером, после прополки картошки, всей семьей поехали ставить. Ставил на старые деревья. За полтора часа установил все семь шт. Жена говорит: -раз так скачешь по деревьям как медведь, только сучья трещат, то на огороде не устал. Сын добавил: -медведь Гималайский. Но когда занимаешься любимым делом, да ещё и таким "засасывающим" по уши, то усталость отступает на второй план, только потом, после проделанной работы, ощущаешь удовольствие и приятную усталость.

Армес
06.06.2015, 20:57
Сегодня проверил ловушки, в одной из трех есть рой (УРА, мой первый). Ловушка стоит посреди посадки, на высоте метра 3. С радости забыл все что читал и что с ним делать дальше)) Я так понимаю, забрать ночью, сунуть на сутки в погреб, а потом пересадить в улей?

Bushuy
06.06.2015, 21:12
забрать ночью, сунуть на сутки в погреб, а потом пересадить в улей?В погреб не нужно. Нужно приготовить место, где будет стоять этот рой, поздно вечером привезти и поставить на это место ловушку или рядом (в плотную) с ульем, в который будете пересаживать, открыть леток. На следующий день, пересаживайте в улей, дайте вощины, сушь и кормов, если нет никакого взятка.

AmpirV
06.06.2015, 21:25
У меня сегодня двойняшки, но от разных хозяев. Один "свояк", зашел в улей с сушью,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А второй "чужак", привился рядом с пасекой на орехе (в моей истории первый на орехе),
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Оба на 9-10 улочек, каждого посадил на 12 рамок, уже освоились, почистились, облетались.:ok:

gmenia
06.06.2015, 21:40
А в мене в двох ловушках три роя, один під ловушкою вісить маленький.

бігунець
06.06.2015, 22:26
Вот и заселил рой одну из моих двукорпусных желто-синих ловушек на рамку рута (рядом с селом). Подошел сегодня, посмотрел и махнул рукой: пусть сидит. Сейчас под деревом море крушины цветет, малина, ежевика, за 200 метров поле с посеянной гречихой. Перед цветением последней загляну и добавлю еще корпус, если понадобится. А забирать буду в конце лета.

Ефим
06.06.2015, 22:47
Сегодня пересадил роек , слабенький на три улочки.А ранее недели три назад был зделан отводок на пложную матку( купил по н/п ) ,и она несеяла.так я соеденил их через газету,надеюсь что все получается.

Александр70
07.06.2015, 11:47
Сегодня по дороге с работы проверил две ловушки +1.Ловушка на 18 рамок как у Эныч36.Рамочки 240мм на 110мм под "УДАВ".Вечером буду снимать.:ura1:

Армес
07.06.2015, 17:39
Рой получился где то на 4-5 рамок, матку не увидел. Вчера привез вечером домой, поставил на улей. Сегодня пересадил в улей 12 рамочный, сразу добил корпус вощиной. Через недельку посмотрю, есть ли засев.

бігунець
07.06.2015, 20:16
И у меня +1. Улей-ловушка на 2 корпуса, которую с братом вешал еще 1 мая. Во второй интенсивная разведка, ждем рой.

Александр70
07.06.2015, 23:23
Снял ловушку.На тоже место установил новую,осталось за бортом с десяток пчелок.Новым квартирантам думаю они не должны помешать занять жилплощадь.:(

Voblin_UA
08.06.2015, 00:36
Телефон сдыхал, потому опупею по снятию роя не фотографировал. Почему ОПЯТЬ рой не пошёл в ловушку, а привился под ней - я не знаю... Но закралось подозрение, что им может не нравиться летковый заградитель с гребёнкой от ос и шершней. Успели натянуть языков...
Спустили ловушку вниз, предварительно обильно полив пчёл водой, и уже внизу стряхнули в ведро, вставленное в наволочку. Завязали, привезли на пасеку, высыпал в корпус с недоломанной сушью - пусть рой экстренно её реанимирует :)

Андрей1985
08.06.2015, 07:38
Вчера пересадил свой первый в этом сезоне! оказался всего на 3-х рамочках, но росплода тоже уже на 3-х рамках.
Заехал проверил еще в одной тоже сидит, лет слабенький, но обножку несли!И моя бочка;)по ка еще не заселена:(

Voblin_UA
08.06.2015, 14:52
Похоже, матка не пережила переселения :( Сидят пчёлки на прилётке, попы кверху, машут крыльями. Явно матки нет :(

бігунець
08.06.2015, 16:41
Похоже, матка не пережила переселения
Так у меня тогда в половине ульев нет.
Сидят на передней стенке, машут крыльями, вентилируют. Только что попы не к верху. Жара.
Интересно, почему вторая половина не сидит, не вентилирует? Условия одинаковы.

Voblin_UA
08.06.2015, 16:46
Интересно, почему вторая половина не сидит, не вентилирует? Условия одинаковы.
Вот в том-то и дело. Перед заселением роя делал отводки на старую матку, сгоняя матку дымом в нижний корпус. Не везде удалось :) Соответственно, в семье, из которой матку изъяли - волнение, а в отводке - спокойствие. Где матка удрала и осталась в семье - наоборот, спокойствие, а в отводке паника и половина пчелы на прилётке. И рой - один себе работает, второй - половина личного состава попой кверху на передней стенке.
Все ульи стоят в один ряд по два с интервалом метров около пяти между парами.

Slawa
08.06.2015, 18:41
Доброго дня панове.
А я больше не буду ловить рои. Выманил рой из стенки у соседа. Пересадил в улей.
Создал все условия им... а они - (Я раньше к своим девочкам мог подойти спокойно)
А теперь к уликам подойти просто не реально. Хуже бешаных собак....
Только на точок и сразу атака. Делал осмотр. пытался найти матку. Результан нулевой прячется. Засев есть. Так что первый блин комом. Найду матку грохну и рука не дрогнет. Вот видео как сидят в ящике на стенке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
08.06.2015, 20:13
Три года подряд ездил по посадкам ,балкам вешал с десяток ловушек, результат нолевой,в этом году желания ездить особого не было.Решил для прикола повесить в гаражном кооперативе,Вешал 4 июня, сегодня смотрю летают и носят обножку.Завтра поедит на пасеку.

Valik1986
08.06.2015, 22:21
сколько можна держать рой в погребе в ящике с 2 пустыми сотами
вентиляция летковая (круглый леток с решоткой) и сетка 10*10
рой небольшой гдето 1 кг



гаражний кооператив говорите...я сегодня снимал рой с опоры железнодорожного моста, там шум, гам, воняэт мазутой, тепловозы ездят...а мы им дерево побольше выбирает:confused:

gvf
08.06.2015, 23:35
В журналі "Бджолярський круг" 2(32)/2015 надрукована стаття Сергія Мілова " О ловле роев". Автор в 2009 році спіймав 110 рої у себе в дворі. Як він пише, в день прилітало до 5 роїв. Рої залітали в рутівські корпуси з сушниною. Як він стверджує, успіх в принадженні роїв був завдяки тому, що рамки з сушниною побували на очистці в сім'ях. (ИМХО) - ловушки потрібно комплектувати не чим попало, а :old:

бігунець
09.06.2015, 00:03
В журналі "Бджолярський круг" 2(32)/2015 надрукована стаття Сергія Мілова " О ловле роев". Автор в 2009 році спіймав 110 рої у себе в дворі. Як він пише, в день прилітало до 5 роїв. Рої залітали в рутівські корпуси з сушниною. Як він стверджує, успіх в принадженні роїв був завдяки тому, що рамки з сушниною побували на очистці в сім'ях. (ИМХО) - ловушки потрібно комплектувати не чим попало, а :old:

Статья издана в 2015. Почему не написано за последние 5 лет, а только за 2009? Просто человек поставил ловушки в нужном месте в нужное время и успех зависел не от чистки суши в семьях.(ИМХО)

Сегодня таки заставил себя поднять задницу и ехать снимать ловушки. Одну можно было снять и после липи, но вторая... Обнаружил пчел еще 20 мая, лет был прекрасный, взяток есть. Хорошо хоть перекинул веревку через вышерастущую ветку. До мотоблока метров 12 - 3 раза отдыхал. Интересно, там расплод есть, или все в меду? Завтра буду пересаживать, увижу.
Сфотографировал после открытия летков, а затем прикрил веткками, чтобы меньше слетали (по прямой от дерева приблизительно 1 км), ну и посторонние меньше видели (сено колхоз убирает, лежат тюки за пару десятков метров). 10 вечера - какое качество снимков? Ну ничего.

Патриот17
09.06.2015, 00:17
сколько можна держать рой в погребе в ящике с 2 пустыми сотами
вентиляция летковая (круглый леток с решоткой) и сетка 10*10
рой небольшой гдето 1 кг
:

А зачем им пустые соты?! Обычно придобряют рои, дают сыту, или рамку маломедную!
Сутки, с вощиной, сушью и кормом! Должно хватить для засева и частичной отстройки вощины, если рой ваш. Ежели с ловушки, то пересаживают на утро после привоза с места "улова".(ИМХО)

gvf
09.06.2015, 06:47
бігунець, статья написана только сейчас потому что автору надоело отвечать по телефону. Статья на 3-х с лишним страницах. Как написано в редакционной преамбуле, это даже не украинский рекорд, а мировой. Местность в одесской области, в 20 км от моря с одной стороны и в километре от лимана - с другой стороны. Были рои прилетавшие за 25км.
Ловушки он не ставил, а стояла суш стопками на дне и с крышами в рутовских корпусах и вплотную друг к другу, рядами. Садились, в первую очередь, в корпуса (ульи) побывавшие на очистке от огневки в семьях.

Interaktiv
09.06.2015, 07:46
Вы меня простите, но лично мне слабо вериться

gvf
09.06.2015, 08:03
Interaktiv, ваше право верить или нет. Я не ловил роев и не ловлю, но тему перечитал всю. И когда прочитал вышенаведенную статью решил поделиться инфой с роеловами. Умные возьмут информацию к рассмотрению, а самоуверенные будут говорить: "Такого не может быть, потому, что не может быть".

Valik1986
09.06.2015, 10:29
А зачем им пустые соты?! Обычно придобряют рои, дают сыту, или рамку маломедную!
Сутки, с вощиной, сушью и кормом! Должно хватить для засева и частичной отстройки вощины, если рой ваш. Ежели с ловушки, то пересаживают на утро после привоза с места "улова".(ИМХО)

на пасеку буду ехать только завтра, а рой пойман в понедельник и перегнан на суш, для успокоения поставлен в погреб, сажать в городе в улей неохота
или дать полетать с ящика?
когма что несли с собой в дзьобиках на 2 суток им хватит?

Патриот17
09.06.2015, 10:57
на пасеку буду ехать только завтра, а рой пойман в понедельник и перегнан на суш, для успокоения поставлен в погреб, сажать в городе в улей неохота
или дать полетать с ящика?
когма что несли с собой в дзьобиках на 2 суток им хватит?

А откуда известно, что они не голодные и в первый день попали к вам на дерево? Матка теряет яйценоскость, ей бы сеять!

Добавлено через 3 минуты
Вы меня простите, но лично мне слабо вериться

Попробую, для интереса. :ok:

Voblin_UA
09.06.2015, 11:18
Выманил рой из стенки у соседа.
А вот с этого места попрошу максимально подробно, пожалуйста. У двоих друзей такая проблема, потому вопрос не праздный: надо пчёл из стены убрать, не уничтожая половину строения...

gvf
09.06.2015, 11:48
Патриот17, попробуй, потом расскажешь. Автор говорит,что еще важно чтобы корпуса стояли вплотную друг к другу. Это для того чтобы было меньше драк за "место под солнцем", ведь какая то стопка оказывается более привлекательной для роев. А так всегда опоздавший рой сядет в соседний и без драки с кучей битой пчелы. Вот ведь как бывает - рои дерутся за свою "ловушку" .
Я на данный момент не могу просканировать статью, да и интернет - всего 2G в планшете. Может кто имеет возможность, то сделайте фото или просканируйте.

пасіка
09.06.2015, 11:49
Вчора злетів пійманний декілька днів назад рій,це перший раз за останні роки,розплід їм не давав,зайшли в ловушку,що висіла високо,мабуть матка не плідна.Рій не великий рамок на 3-4,це перший такий маленький в цьому році.Піймав на пасіці,відвіз за декілька кілометрів на пару днів,а потім назад,от йому в мене і не сподобалось.А я його хотів використати для того,щоб показати вам як він буде розвиватися протягом сезону,викладаючи фото регулярно,ну ладно,не захотів...нічого,декілька днів назад ще такий самий спіймався,будем на ньому досліди робить,я думаю буде всім цікаво

бігунець
09.06.2015, 16:22
Пересаживал пчел из ловушек в ульи. В покрашенном улье из вагонки (первые 3 снимка) семья спокойная, сидит на 8 рамках, работы еще невпроворот, а то что отстроила - залила медом. Расплод на 1 рамке, ему максимум 6 дней, приблизительно в ту пору и заселил рой ловушку.

А что понастраивали пчелы в ловушке, обитой корой, вспоминать не хочется. 4 средние рамки с печатным расплодом, приблизительно наполовину. Крайние медовые. Полоски вощины отпали, наверное, сразу, так у пчел был простор для фантазии в строительстве: и к верхнему бруску, и к стенкам лепили. То, что мог спасти, спас, остальное домой (кило два). Фото не сделал порамочно, атаковали сразу, не успел рамку первую достать.

general_mayor
09.06.2015, 21:45
бігунець, статья написана только сейчас потому что автору надоело отвечать по телефону. Статья на 3-х с лишним страницах. Как написано в редакционной преамбуле, это даже не украинский рекорд, а мировой. Местность в одесской области, в 20 км от моря с одной стороны и в километре от лимана - с другой стороны. Были рои прилетавшие за 25км.
Ловушки он не ставил, а стояла суш стопками на дне и с крышами в рутовских корпусах и вплотную друг к другу, рядами. Садились, в первую очередь, в корпуса (ульи) побывавшие на очистке от огневки в семьях.

может я ошибаюсь но это ловля роев происходила на так называемой косе . Пчелы летят пока есть суша и когда она заканчивалась они были вынуждены садиться на то что им предложили ведь позаду они ничего не нашли а впериди вода

Патриот17
09.06.2015, 22:48
Патриот17, попробуй, потом расскажешь. Автор говорит,что еще важно чтобы корпуса стояли вплотную друг к другу. Это для того чтобы было меньше драк за "место под солнцем", ведь какая то стопка оказывается более привлекательной для роев. А так всегда опоздавший рой сядет в соседний и без драки с кучей битой пчелы. Вот ведь как бывает - рои дерутся за свою "ловушку" .
Я на данный момент не могу просканировать статью, да и интернет - всего 2G в планшете. Может кто имеет возможность, то сделайте фото или просканируйте.

Сделаю проще - в одну ловушку поставлю рамку чищеную и вощину, а в другую просто сушь и вощину. Две ловушки поставлю на одно дерево. Вот и конкурс и честная конкуренция;).

gvf
09.06.2015, 23:40
Патриот17, маленькое "но". Вторая ловушка тоже заселена. Какие будут выводы? Автор видел куда садился первый рой, а второму доставался улей какой поближе. Ты же не будешь сидеть в лесу и караулить. Для чистоты эксперимента нужен еще и видеорегистратор, шучу...

general_mayor, сперва прочти статью, а потом теряйся в догадках... Когда откачаешь больше сотни тонн меда, как автор, тогда и напишешь статью в БК о том как пчелы летят на море искать дерево с дуплом.

Владимир Татомир
09.06.2015, 23:42
Сегодня сняли две ловушки с роями, стояли на абрикосах, в одной слабенький роек, рамки на три, назову "сладенький", второй полных шесть рамок, будет "абрикосовым". Прикольное это дело рои снимать, в прошлом году ноль.В ловушки сделанные в прошлом году, садил на время отводки, теперь запах присутствия пчел привлекает рои.

Патриот17
10.06.2015, 07:29
Патриот17, маленькое "но". Вторая ловушка тоже заселена.

не в этом году! роев мало в нашей области...

Пару дней назад, привез рой на семь рамок. На сегодняшний день из 21-й ловушки сработали 2-е.

Патриот17
10.06.2015, 07:35
поставил, по просьбе отца. жаль, но в этом году она не сильно актуальна(ИМХО).
фото сделано телефоном...

анна сергеева
10.06.2015, 10:20
показати вам як він буде розвиватися протягом сезону,викладаючи фото регулярно,...будем на ньому досліди робить,я думаю буде всім цікаво

Прекрасная идея! Для начинающих роеловов это будет большим подспорьем. Вношу предложение выделить историю развития роя в отдельную тему, а то здесь она затеряется среди большого количества сообщений.

mur
10.06.2015, 14:05
Выманил рой из стенки у соседа.
А вот с этого места попрошу максимально подробно, пожалуйста.
..не пам'ятаю звідки, але скопіював собі таку цитату :
Здесь рой жил в липе два лета, а снимали мы его на третье. Судя по лёту пчел, был он не слабый. Вечером подвезли сюда семейку пчел средней силы в двенадцатирамочном фабричном улье и поставили метрах в 50 от липы, летком в ее сторону. Наутро в дупло вставили кусок сантехнической трубы двух дюймов длиной 60 сантиметров. Остальное отверстие дупла зачеканили тряпкой. Пчелы выходили из трубы, летели в поле и возвращались назад. Но входа в их дупляное гнездо не было. Они бегали по стволу дерева, взлетали в воздух, а влетать в трубу не догадывались. К концу дня на стволе и на
трубе начал образовываться солидный клуб. Еще немного погодя, стало казаться, будто бы привился на этом месте небольшой роек.
Этих пчел аккуратно сняли в роевню, обрызгали их и семейку в улье сиропом с добавлением в него двух капель анисового масла, поставили пол-литровую банку такого сиропа сверху рамок и высыпали тихонько роек в домик. Перед ним положили лист старой жести, чтобы определить утром, как прошло первое слияние пчел улья и роя. Надо сказать, что произошло это удачно: на контрольном листе лежали всего три выброшенные пчелы.
На второй день к вечеру снова у того места, где труба входила в дупло, повисла «борода» пчел. Их было даже больше, чем вчера. С ними проделали то же самое, о чем уже рассказывалось. Так же было в конце третьего и четвертого дня. Но уже на четвертый день стало заметно, что «борода» на липе поубавилась. Значит, пчелы из дупла начинают привыкать к улью, уже некоторые остались ночевать в нем. На пятый вечер «борода» уменьшилась вдвое, а может, даже втрое по сравнению с первыми днями. На седьмой вечер на липе была буквально щепотка пчел. Но и их смели и перенесли в улей.
Итак, первый этап задуманного — снятие роя прошел «бескровно» для дерева и самих пчел. Теперь предстояло, не нарушая отстроенного в дупле гнезда, забрать мед. Вечером седьмого дня трубу вынули из дупла, а кору около отверстия помазали медом. Назавтра утром — то ли мимолетом, то ли запах меда на коре приманил — несколько пчел появились у дупла и начали слизывать мед с коры. А некоторые направились и внутрь.
Часам к одиннадцати дня у липы началось невообразимое: масса пчел тянула к дуплу и от него. Лёт был настолько интенсивным, что, казалось, между ульем и деревом протянулась черная точечная дорожка. Шло воровство меда из дупла. Чтобы было куда его помещать, на домик пришлось ставить магазинную надставку. За десять дней она была полна меда. Но и лёт к дуплу стал слабеть. Многие пчелы потянулись в другую сторону, увеличилось количество приносящих обножку. Значит, основной мед из дупла был выбран. Поздно вечером улей увезли на пасеку.

Voblin_UA
10.06.2015, 14:31
Спасибо, это читал. Как бы это был не Панасенко ;)

Вот есть интересный вариант из сходной области ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vikshad
10.06.2015, 18:16
Наконец-то я у компа. Хвастаю своими успехами из 38 ловушек сработали 3, в двух неплодные матки и по 3 рамки пчелы, а один первак на 6-7 рамок

general_mayor
10.06.2015, 21:33
Патриот17, маленькое "но". Вторая ловушка тоже заселена. Какие будут выводы? Автор видел куда садился первый рой, а второму доставался улей какой поближе. Ты же не будешь сидеть в лесу и караулить. Для чистоты эксперимента нужен еще и видеорегистратор, шучу...

general_mayor, сперва прочти статью, а потом теряйся в догадках... Когда откачаешь больше сотни тонн меда, как автор, тогда и напишешь статью в БК о том как пчелы летят на море искать дерево с дуплом.

информация по данному поводу не моя , а известного пчеловода в Харьковской обл Измайлова ,чья репутация и опыт в пчеловодстве не оспорима и не измерима в тоннах откаченого меда или в укусах пчел, а я только его процетиров. И еще вопрос а после скольки тонн меда можно писать на форуме?

Александр70
11.06.2015, 08:27
Фото снятия и пересадки моего первого роя.

пасіка
11.06.2015, 09:35
Прекрасная идея! Для начинающих роеловов это будет большим подспорьем. Вношу предложение выделить историю развития роя в отдельную тему, а то здесь она затеряется среди большого количества сообщений.

Так і зроблю значить)
Перші фото вже є,викладу сьогодні ввечері

Алексей борец
11.06.2015, 18:44
Появилось время поделиться своими успехами в этом году по поимке роев. Установил в этом году 38 ловушек с разным комплектом рамок внутри. Ставил сушь коричневую, сушь светлую и вощину. На сегодня словил своих на пасеке двоих, и сработало четыре ловушки. Едем сегодня забирать.

Александр70
11.06.2015, 20:41
Сегодня у своего старого улья подготовленого для роев увидел такую картину.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
11.06.2015, 23:19
Сегодня на абрикосах сняли два роя в роеловках, клен молчит пока. Не знаю, как разрываться, работа по пасеке, или роеловки снимать. А вообще гудят прикольно.

valentin
12.06.2015, 16:00
Сегодня опять на том же месте в туже ловушку,только рой побольше ,первый был рамки на три,а этот все шесть занял,завтра поедет на пасеку.Как думаете если смысл повесить на этом дереве пару ловушек.

Алексей борец
12.06.2015, 16:41
Дерево, которое срабатывает по несколько раз за сезон:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Саня_
12.06.2015, 18:46
Сегодня у своего старого улья подготовленого для роев увидел такую картину.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это разветка, у меня тоже такое движение сегодня заметил возле одной ловушки, интересно через сколько дней приходит рой после разветки?

Александр70
12.06.2015, 20:09
Возле этого улья такая же картинка и сегодня.В 11-00 рой зашел в стоящий недалеко такой же улей.Возможно в роевой горячке перепутали.

aleksandrfeed
13.06.2015, 15:21
Сегодня наблюдал разведку возле одной ловушки ... по виду около 50 штук кружляют вокруг ловушки .. буду ждать...

Voblin_UA
13.06.2015, 21:19
Нервный день... Гонка в центре Харькова, автомобильный слалом возле стадиона "Металлист". Тут меня зовут по рации: на кабельный мост садится рой. А я занят, да и аммуниции с собой - ноль :( Всё на пасеке.
Истёк слюной...
Ближе к трём часам звонок: я объявление оставлял на местном форуме, что рой заберу. Привился у женщины рой на абрикосе, звала снимать... Итог тот же.
Блин... :( Смотаться туда-назад за маской и т.п. - дешевле купить пчёл по-местному...

PS Ловушки стоят пустые...

Андрей1985
13.06.2015, 23:07
Вчера вечором поехал забирать, что в прошлое воскресенья уже летал, заехал еще к одной, тоже есть...в итоге сегодня 2 пересадил... уже 3 в этом сезоне...и у самого некоторые в ройку пошли...завтра делить буду!

Arcadie Burla
13.06.2015, 23:51
"...Блин... Смотаться туда-назад за маской и т.п."

...картонная коробка намазаная исскуствен. медом и рой Ваш! У меня один раз так получилось!

aleksandrfeed
13.06.2015, 23:52
НУ наконец то и я "обрыбился ":ura1: только что привез ...
Поехал смотреть самое не перспективное место ( на мой взгляд:D)
а там летают девки ! вечером приехал снял ,думаю чтото легко ,неужели охрана только ? ну да ладно, приехал домой вынял затычку , вылезла одна пчелка :rofl2: Глянул с фонариком ,а в улике пусто и не гудят вообще ...
Думяю так ,вскрою , если только охрана , запакую обратно и поеду поставлю на место . Только начал открывать и пошел гул (явно недовольный:D) Гляжу есть ! Фух, отпустило !!! небольшой , три рамки , но и на том спасибо , матка не плодная ! завтра дам рамку открытого для уверености ... а там поглядим !
P.S. так как открыл ловушку , решил сразу пересадить ... Очень забавно пересаживать пчел ночью!:) рамки переставил , а пчел вытрусил ... пчелки не летают вообще ! начал сметать , а они обсыпаются как ягоды :D
Вобщем сезон открыл , надеюсь дальше будет ...

Arcadie Burla
13.06.2015, 23:59
НУ наконец то и я "обрыбился ":ura1: только что привез ...
пчелки не летают вообще ! :D
...
они ночью только ползают в штаны, рукава и т.д. и потом по команде начинают жалить!:03:

Voblin_UA
14.06.2015, 00:19
"...Блин... Смотаться туда-назад за маской и т.п."

...картонная коробка намазаная исскуствен. медом и рой Ваш! У меня один раз так получилось!
Без машины, в центре города-миллионника, и с расписанным по часам вечером? ;)
Идея была, но заманить - это один разговор, но прежде чем куда-то войти - подумай, как оттуда выйти :)

aleksandrfeed
14.06.2015, 00:47
они ночью только ползают в штаны, рукава и т.д. и потом по команде начинают жалить!:03:

одна бегала по рукаву и все . если бы это был первак , я б таким заниматься не стал ,а так, роек не большой , справился без проишествий...

Патриот17
14.06.2015, 08:00
Это разветка, у меня тоже такое движение сегодня заметил возле одной ловушки, интересно через сколько дней приходит рой после разветки?

Читал, что через три дня заселяется рой после поселения разведки. Но только если лучшее желище не найдут.

Армес
14.06.2015, 13:10
Сегодня утром проверял ловушку, которая уже раз сработала в этом году, на этом же дереве. Небольшой лет есть, одна-две пчелки, тянут обножку. Подскажите, это могут быть те пчелы, которых я недозабрал? Или если обножку несут это новый рой?

P4ELOVOD
14.06.2015, 14:49
Или если обножку несут это новый рой?
это новый рой.

vikshad
14.06.2015, 17:34
:ah:А у меня 6 штук, клепаю ульи, завтра покрашу. Жаль только сохнуть будут дня 3,пчёлкам в ловушках жарко, выкучиваются.

Владимир Татомир
14.06.2015, 20:20
Интересно, какой может быть самый большой рой? Или если очень большой, это слетевшая семья.

leonid.k69
14.06.2015, 20:55
Интересно, какой может быть самый большой рой? Или если очень большой, это слетевшая семья.

Когда я еще не думал заниматься пчелами (ок. 10 лет назад), ко мне домой прилетел рой на 6 кг. Отдал товарищу, он переносил их в двух ящиках, так как в один не помещалось.

AmpirV
14.06.2015, 21:01
пчёлкам в ловушках жарко, выкучиваются.

Обмотай сверху фольгоизолом, моим понравилось:ok:

МЭД
14.06.2015, 23:01
А я сегодня поехал проверить дальнюю ловушку на краю села на огромном уловистом дереве ,а там ..... дырка от бублика.... спи...и ловушку и наверно с роем. Пи....ы. Теперь и место спалено и ловушку жалко. Наверное кто то "запеленговал" , что я отмечаюсь как автобус возле 25 и метрового дерева часто. простояла месяц. В остальных пусто. Нет даже разведки уже как месяц с лишним.

aleksandrfeed
14.06.2015, 23:02
Только что с леса И того +2 Правда этот уже побольше :ok:
Пчелки сидели немного наулице , пришлось загонять , штук 5 засадили , деваться некуда на дереве :rofl2:
Завтра буду пересаживать ...

Злой Сашка
15.06.2015, 08:12
У меня уже 7 штук :) . А происходит вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

general_mayor
15.06.2015, 09:37
похоже и я впоймал свой первый рой или впоймаю. Вчера около 16 проверил свою единстаенную ловушку и наблюдал небольшой лет пчел и уже нормальных, а не каких -то там мелких диких. А в 19.00 лет был единичный может разведка? Ну в общем снимать не решился

vikshad
15.06.2015, 09:58
ездил проверять ловушки и вот какой зверь на глаза попался
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
15.06.2015, 10:18
на кабельный мост садится рой
Вот, как это было ;)
Может он и сейчас там висит. Не совсем представляю себе, как их снять с высоты порядка 7 метров...

Алекс_7
15.06.2015, 12:04
Начитавшись положительных отзывов о том как люди ловят рои в одну ловушку по несколько раз - решил и сам попробовать. Сделал и повесил пятнадцать ловушек. Собрал по фэн-шую, как рекомендовано в данной теме опытными "роеловами". На данный момент "сработали" две. Еще один роек на две рамки сам залетел в пустующий улей с сушью. Вчера поехал снял три пустых ловушки с целью переставить на более "перспективное" место, которое было выбрано ранее при объезде. Был немало удивлен, когда при подходе к двум "интересным" деревьям, они уже были "заняты"! Конструкция ловушек отличалась - скорее всего они принадлежали разным хозяевам. Когда искал новые деревья, видел в высокой траве следы-тропинки, явно протоптанные "роеловами" - в ту сторону даже не ходил. Так-что в нашей местности "конкуренция" за рои большая. Этим и объясняю низкий процент "улова".

medodan
15.06.2015, 17:44
Вот, как это было ;)
Может он и сейчас там висит. Не совсем представляю себе, как их снять с высоты порядка 7 метров...

Так есть же куча способов - лестница, на худой конец .
Самый "изящный" - рогаткой закинуть "проводник" , за ним основную веревку , передний конец от неё - к ближайшей опоре\фаркопу\и.т.п .
Ну а дальше - как обычно : подвесная система , антиоткидыш на грудной , самохваты на ноги - и вверхъ.
Роеловку - привязать к задней лапке =)

Ксати : эти фотки - доказательство того , что пчелам излучение не мешает.(имхо)

Дет Котэ
15.06.2015, 17:53
Самый "изящный" - рогаткой закинуть "проводник" , за ним основную веревку , передний конец от неё - к ближайшей опоре\фаркопу\и.т.п .
Ну а дальше - как обычно : подвесная система , антиоткидыш на грудной , самохваты на ноги - и вверхъ.
Роеловку - привязать к задней лапке =)




...Вечером сего дня, на форуме появляется жалобное сообщение от Серого Voblin_UA - "Пацаны! Мне тут холодно и страшно! Хрен с ним, с этим роем! Снимите меня пожалуйста. Я хочу домой..." :rofl2:

valentin
15.06.2015, 20:20
Сегодня опять удача,но уже в другом кооп гаражном.

Армес
15.06.2015, 22:08
Еще 2 ловушки с небольшим летом. Ульев осталось 2 штуки, включая альпийский, подарок Алексея Владимировича (МедАль). Если вдруг еще попадется рой не знаю как его с кем то объединить. Подскажите , пожалуйста, или ткните носом, где почитать.
Еще вопрос, если ловушка сработала в 100м от пасеки, рой на пару суток в погреб, а потом ветки на леток? Или же только куда то увозить?

МЭД
15.06.2015, 22:14
Еще вопрос, если ловушка сработала в 100м от пасеки, рой на пару суток в погреб, а потом ветки на леток? Или же только куда то увозить?
__________________
Я снимал у соседа за забором 5метров садил в улей . тут же неотходя как говорится от кассы и ни кто никуда не улетал. Только пару рамок расплода для верочки дать!

oss
16.06.2015, 01:04
Сегодня стал пчеловодом.
Рой прилетел в ловушку, стоящую во дворе. Их две снарядил, но увидел щели и решил заделать, одну сделал, а во второй ждал сюрприз. Роек маленький, пересадил в улик, поставил полоску варростопа, дал пол литра сиропа, теперь буду наблюдать. Пересаживал ночью при свете красного фонаря, матку не старался рассмотреть, медка немного снизу рамки видел и вощину начали тянуть.

Вот на такие деревья приходится ставить ловушки, других не осталось, все посадки в округе выпилили.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

gvf
16.06.2015, 08:48
vikshad, то ховрах виглядає рої. Мабуть заждався...

Ефим
16.06.2015, 14:30
:ok:у меня всего 4.Вчера снял два,один большой наоттягивал код ловушкой кучу языков но в ловушку незашол,не знаю почему.Поехали снимать с женой и дочерью все были в шоке,такого раньше не видели КРАСОТА!!!! Второй поменьше рамки на 4 матки сеют ,сегодня проверял.Зимой только вспоминать будем .

бігунець
16.06.2015, 21:49
Сегодня одну ловушку, которую уже и ловушкой назвать трудно, расширял на месте, ставил 3 корпус. Дымарь плохо разжег, он потух, спички под деревом, так что рамок не вытаскивал. Посмотрел сверху: все десять оттянуты (были кусочки вощины), видно запечатанный мед. И не сфотографировал. Переоделся и оставил телефон в одежде внизу.
Что мне понравилось - это пофигизм пчел. Сначала опасался, что нападут, ведь стукал-грюкал, пока прибивал одну оторвавшуюся перекладину - ноль внимания. Снял крышу, холстик, несколько пчел выглянуло и спустилось вниз. Поставил корпус, пристроил крышу... а они в леток и из летка, ни одна не подлетела проверить, кто ворочается рядом.
Наверное я отыскал еще один "алмаз" среди десятков "стекляшек".

AmpirV
16.06.2015, 21:49
Сегодня (а может и вчера, судя по побелке) в пустой улей зашел ещё один на три суши и три пустых рамки (без вощины). Подставил суши и полномедных, довел до 8 рамок, плотно обсели 6 рамок и по стенкам ещё на рамку наберётся. И того +5 в этом сезоне пока.

которую уже и ловушкой назвать трудно
А снимать то, снимать как???:confused: :tnp:

бігунець
16.06.2015, 22:45
А снимать то, снимать как?
Проблемы будем решать по мере поступления. Что-нибудь придумаю.

vikshad
16.06.2015, 22:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вчера снял 5 ловушек. в одной рой на 6-7 рамок, в двух по 3 рамки, и в двух по пол рамки, последних скинул в одну, вроде не передрались
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
Проблемы будем решать по мере поступления. Что-нибудь придумаю.
подъемный кран))) у меня была проблема в прошлом году, снимал ловушку потеренную, в начале сентября, весу как в мешке цемента

бігунець
16.06.2015, 22:50
вчера снял 5 ловушек.
А почему Вы не доставляете рамками всю ловушку?

vikshad
16.06.2015, 22:57
А почему Вы не доставляете рамками всю ловушку?
воруют у меня иногда ловушки, в этом году две спёрли, в прошлом не было воровства, а в позапрошлом 5,А суши лишней нет, да и жаба давит, а вот ловушки с бросового материала всей ценности 15-20 саморезов

Добавлено через 3 минуты
vikshad, то ховрах виглядає рої. Мабуть заждався...
це бабак.или сурок по русски

бігунець
16.06.2015, 22:57
подъемный кран))) у меня была проблема в прошлом году, снимал ловушку потеренную, в начале сентября, весу как в мешке цемента
А перебросить веревку через расположенную выше ветку не можно было? Я в этом году снимал, так там вместе с ловушкой было не меньше 25 кило. И все нормально.
Да, если надо будет, попрошу хлопцев пусть манипулятором снимут. За 100 метров от ловушки две лесопилки: на одной я проработал 4 года, второй руководит человек, который послушается.

vikshad
16.06.2015, 22:59
А перебросить веревку через расположенную выше ветку не можно было?
так и делал, про кран шутка

бігунець
16.06.2015, 23:01
воруют у меня иногда ловушки
Ставлю 1 сушь и два листа вощины делю на полоски на остальные рамки. Если нехватка - ставлю пустые рамки с проволокой. А Вам можно просто реечки прикрепить, большая вероятность, что пчелы станут тянуть на них соты. Все же легче.

Добавлено через 54 секунды
про кран шутка
Да и я шучу про манипулятор.

general_mayor
17.06.2015, 06:47
Еще 2 ловушки с небольшим летом. Ульев осталось 2 штуки, включая альпийский, подарок Алексея Владимировича (МедАль). Если вдруг еще попадется рой не знаю как его с кем то объединить. Подскажите , пожалуйста, или ткните носом, где почитать.
Еще вопрос, если ловушка сработала в 100м от пасеки, рой на пару суток в погреб, а потом ветки на леток? Или же только куда то увозить?

и меня ткните пожалуйста носом, сегодня собираюсь снять свой первый в жизни рой который впоймался метров 200 от дальнейшего своего места жительства. Как сделать чтобы он обратно не улител?

МЭД
17.06.2015, 11:10
и меня ткните пожалуйста носом, сегодня собираюсь снять свой первый в жизни рой который впоймался метров 200 от дальнейшего своего места жительства. Как сделать чтобы он обратно не улител?
Если есть подвал в подвал на сутки. Я обычно снимаю даже возле ульев и сажу сразу в улей вощина + расплодную -2е рамки дать и никуда никогда не улетали!

Bee_Keeper
17.06.2015, 11:22
сажу сразу в улей вощина + расплодную -2е рамки дать и никуда никогда не улетали!
Расплодные рамки подставленные рою иногда играют злую шутку. В рое с неплодной маткой подставленный расплод как сигнал для пчел, что есть плодная матка, и как правило, убивают неплодку(и). Роев в своей жизни посадил не много, но первый опыт запомнился надолго.

valentin
17.06.2015, 12:24
Чем больше роев попадается,тем больше мне это занятие по душе!!!:)

МЭД
17.06.2015, 13:13
Расплодные рамки подставленные рою иногда играют злую шутку. В рое с неплодной маткой подставленный расплод как сигнал для пчел, что есть плодная матка, и как правило, убивают неплодку(и). Роев в своей жизни посадил не много, но первый опыт запомнился надолго.
Не спорю но я не упомянул о плодной матке в рое. В прошлом году снимал 5ть роев не в одном не было засева и расплода соотв. А в перваке на 8мь рам вообще не было матки .вывели, после постановы яиц И всем ставил сразу крытый. Все живы здоровы .

general_mayor
17.06.2015, 13:41
сейчас смотрел свою ловушку с роем так вот возле литка , задом к ниму кружаться около 20 пчел , на вид кажется что они ее охраняют или кого то сейчас ждут - что это может означать? Может там еще нет роя, последнии 3 дня литала охрана или такая реакция на изменения погоды - с утра было очень жарко, а сейчас поднялся ветер и начали сунуть тучи? Подскажите что делать снимать или еще нет?

Патриот17
17.06.2015, 18:16
сейчас смотрел свою ловушку с роем так вот возле литка , задом к ниму кружаться около 20 пчел , на вид кажется что они ее охраняют или кого то сейчас ждут - что это может означать? Может там еще нет роя, последнии 3 дня литала охрана или такая реакция на изменения погоды - с утра было очень жарко, а сейчас поднялся ветер и начали сунуть тучи? Подскажите что делать снимать или еще нет?

Снимаю после того, как увижу принос пыльцы!

бігунець
17.06.2015, 21:15
На днях рой заселил ловушку из двух рутовских корпусов. Позавчера ездил смотреть пчел на кочевке, то еще не было, сегодня летят. Пчела темная и мелкая, точь в точь, как и в другой корпусной ловушке за сотню метров.
В лесу дела тоже не ахти. Заселены два улья на деревьях ( в одном пчелы еле летят) и одна ловушка. Ловушку надо максимум через 10 дней снимать, лет хороший. Если к той поре не заселят пчелы другие ульи, переброшу пчел из ловушки в пустой.
На сегодняшний день в ловушки поймано 8 роев и 9 в колоды.

general_mayor
18.06.2015, 12:21
вчера снял ловушку в ней оказалось 2 рамки пчелы, был засев и 3 дневный расплод но матки нет. Думал может придавил в ловушки, но и мертвой тоже нет. Куда могла подиваться? Может слитела, у меня литок открылся когда снимал?

Voblin_UA
18.06.2015, 12:36
Скорее всего, просто не увидел. Молодая матка, едва начавшая сеять, может быть весьма шустрой и незаметной среди остальной пчелы :) Особенно при пересадке роя :)

general_mayor
18.06.2015, 22:21
Сегодня 3 раза смотрел и на дерево лазил где ловушку ставил , там клуб пчел сидел снял его все равно нет. Да там и искать то негде рой всего 2 рамки, сегодня в 2 лежаках еще не плодных маток и то нашел, здесь наверное ее нет.

бігунець
19.06.2015, 12:53
Сегодня люди рассказывали, что на прошлой неделе видели несколько роев, которые летели прямо... мимо моих ловушек.:( Да, конкуренция в этом году большая. За неимением денег и работы, все вдруг кинулись разводить пчел. Если еще три года назад недалеко от села на опушке леса, стояло пять колод, да пару рамочных ульев, теперь же ульев штук 20, ловушек с пяток, ну и колоды никуда не делись. И так кругом.

vetalyon
19.06.2015, 22:26
Сегодня проверял часть своих ловушек. Из 10 проверенных 1 украли, в 3 рои и в 6-ти пусто. В прошлом году роев было намного больше .

юта-а.
21.06.2015, 09:23
Да год не задался... В прошлом году в такое время уже больше десятка роев поймал - в этом на 16 ловушек только 2 и тишина...

Voblin_UA
21.06.2015, 17:21
5 ловушек - сегодня пустые :(
В этом году пока только два роя.

бігунець
21.06.2015, 20:08
Сегодня сосед огорошил. Говорит, что в одного пасечника в лесу ( это в другой стороне от моих) село в колоды, ульи и ловушки 70 роев. Не верю. Знаю, что в того человека много колод, но не настолько же.

kostantin501
21.06.2015, 20:13
Скажите пожалуйста, можно ли при посадке в улей, ссыпать сразу три роя. Рои где то на три рамки, ну можно сказать поройки. И как правильно это сделать?

Владимир Татомир
21.06.2015, 20:24
Говорит, что в одного пасечника в лесу ( это в другой стороне от моих) село в колоды, ульи и ловушки 70 роев.
Только пчелкам не на вред, а людям на пользу. Этот год не роевой, майский взяток порадовал практически всех пчеловодов, да и июнь дает понемногу. Своевременные осмотры, плюс нормальные матки, расширение и отбор лишнего расплода даст свой результат. Количество роевых семей стремиться к нулю.

P4ELOVOD
21.06.2015, 22:27
можно ли при посадке в улей, ссыпать сразу три роя.
Можно. Но один запах придать не помешает, и перед стряхиванием в общий улей, каждую рамку пчелы сбрызнуть жидким сиропом потом стряхивать. Если ставить с рамкой, то тоже сбрызнуть. Я так делал в прошлом году с поройками. Ссыпал по четыре штуки, драки не было. Маток не искал, они сами себе выбирали.

Добавлено через 21 минуту
Сегодня с женой совершили вело прогулку в 10км. за одно порыбачили ( рыба не ахти, пол ладошки и мельче но сам процесс оооооочень увлекает) и проверили две ловушки. Пусто. Прошлый и поза прошлый год, снимал там по три роя. В этом году пока ноль. Не проверял ещё дальние, за 30км. Но тоже чувствую что и там не лучше.

vetalyon
22.06.2015, 20:10
Сегодня проверил 11 своих ловушек, только в двух рои один оставлю до осени а другой заберу после цветения акации.

бігунець
22.06.2015, 22:13
Десять дней тому пересадил в ульи два роя. Ловушки решил снова вытащить на прежние места. Сегодня заглянул. Одна снова заселена. Вторая нет, но там много пчелы (штук 30-50) прилетело от нового места жительства. Наверное, не пускают разведчиц.

vetalyon
22.06.2015, 22:25
Сегодня проверил 11 своих ловушек, только в двух рои один оставлю до осени а другой заберу после цветения акации.

Ошибочка вышла, заберу рой после цветения липы. Только что привез ловушку с роем , ощущаеться приятная тяжесть , если бы не толпы грибников то висела бы до осени, завтра сделаю " вскрытие".

oss
22.06.2015, 23:29
Вчера проведал дальнюю ловушку, летают, носят, на днище начали языки тянуть, подъехать через лужи проблематично, завтра поедем может подсушило, а то на среду по прогнозу опять дождь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ефим
22.06.2015, 23:34
Сегодня проверил своих 17 ловушек ,к двум не проехал замулило дорогу а с остальных две были с ролями , забрал завтра осмотр. На одном дереве,в ту самую ловушку на том самом месте уже три моя снял, поставлю ещё ,может за летит. Всего шесть.

fantom
22.06.2015, 23:55
Слабо в этом году, из 8 ловушек в одну роек залетел только, своих только на пасеке ловлю( 3 роя вышло)

Bushuy
23.06.2015, 13:31
Не там видимо ищем...

Берендей
23.06.2015, 13:39
Сегодня проверил 11 своих ловушек, только в двух рои один оставлю до осени а другой заберу после цветения акации.
Это когда же у вас заканчивает цвести акация ????

vetalyon
23.06.2015, 23:53
Ошибочка вышла, заберу рой после цветения липы. Только что привез ловушку с роем , ощущаеться приятная тяжесть , если бы не толпы грибников то висела бы до осени, завтра сделаю " вскрытие".
Ошибся, но ведь никто небыл бы против того что бы акация цвела всё лето. :)

Andruhan
24.06.2015, 14:36
:ah: Дня три, как поставил ловушку, в конце огорода, в посадке. Вот уже второй день наблюдаю такую картину: на прилётной дежурят несколько пчёл, внутри два десятка, пытаются чистить ловушку, такое впечатление, как "застолбили", но пока не прилетели.

Аллекс
24.06.2015, 20:41
вчера привез пять ловушек с роями одна из них висела с мая месяца круглая вроде бочонка проверял дней пять назад была пустая сегодня стал ее пересаживать (долго не заселялась пчелой потому что в ней стояли рамки удавовские с вощиной) леток в ней круглый и была поставлена проволока так вот в ней оказались не только пчелы а еще пол ловушки мха в нем гнездо с яйцами 7 штук и плюсом еще гнездо шершней с живыми личинками штук десять такого подарка я ни ожидал смелые пчелы попа лись а меня не жалили при пересадке

vikshad
24.06.2015, 22:23
Вчера снял ловушку с роем, примерно на 3 рамки,а сегодня поехал проверять ловушки на месте стихийного бедствия,четыря дня назад прошёл град размером с куриное яйцо, по словам местных, ужас , поля полностью выбиты, посадки лысые, мои ловушки видно как на ладони, одну спёрли, а в одной рой, Итог этого сезона 13 роёв. Продолжаем ловить

МЭД
24.06.2015, 22:25
Итог этого сезона 13 роёв.
-А где ж фотоотчет?

vikshad
24.06.2015, 22:29
-А где ж фотоотчет?
кое -что снимаю, есть в предыдущих сообщениях и фото, а вот поля побитые не снял, в новостях по интеру было про град
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
25.06.2015, 04:53
Во вторник ездил к дальним ловушкам. Плюс ещё один рой, не большой, всего на три рамки, две заселяли...
и того - шесть роев, пойманных, на сегодняшний день. В этом году пчеловоды скудны на рои, не охотно отпускают. в прошлом гораздо уловистее был год...
Теперь хочу развеять мифы о дальности полёта роя от пасики, с плодной так и не с плодной маткой! Это все не правда!!!(ИМХО) развешены ловушки возле пасики до одного км. Поймал три роя вышедших с нашей "кочевой бригады".. Один из роев сидел чуть более недели, матка начала сеять только после пересадки в улей. Вывод - даже рой с не плодной маткой летит не далеко от "материнской семьи" не боясь кровосмешения, тем более если есть выбор трутня на точке... Думаю, что в основном выбор нового желище зависит от кормовой базы местности и наличия разнотипного ген материала в виде трутня с других семей...

P4ELOVOD
25.06.2015, 07:15
Один из роев сидел чуть более недели, матка начала сеять только после пересадки в улей. Вывод - даже рой с не плодной маткой летит не далеко от "материнской семьи"
по каким признакам Вы опознали рой и не плодную матку?

бігунець
25.06.2015, 08:05
по каким признакам Вы опознали рой и не плодную матку?
Наверное, следовал за роем до ловушки.

Владимир@
25.06.2015, 10:08
по каким признакам Вы опознали рой и не плодную матку?

Да нет роёв с неплодными матками( в 99 случаях) батя сказал-рои ловит 25 лет уже:beer:

Алекс_7
25.06.2015, 10:43
Теперь хочу развеять мифы о дальности полёта роя от пасики, с плодной так и не с плодной маткой! Это все не правда!!! развешены ловушки возле пасики до одного км.
У меня была аналогичная ситуация. Повесил ловушку в начале мая на расстоянии 1,7 км. от точка. Через 2 недели уже активно летала разведка, и я потирал руки в ожидании первого роя. Но видимо пчеловод провел профилактические мероприятия и разведка исчезла. Ловушка стояла пустая. При очередном осмотре своих семей обнаружил в одной слабенькой семье, что пчелы стало еще меньше и три маточника с открытыми крышечками. Недосмотрел. Вышел рой! Была надежда, что рой поселился в мою ловушку. Поехал, посмотрел. Есть - летают! Вечером снял. То что увидел - порадовало: пчелы было пять рамок ! Это был не мой рой. Мой роёк - улетел куда-то подальше, а в ловушку зашёл чужой.

Патриот17
25.06.2015, 21:53
по каким признакам Вы опознали рой и не плодную матку?


В ловушке, на точке, была охрана, видел её с утра, а в обед того же дня с дерева снял рой и увез домой. Через три дня в той ловушке охраны не было! Может совпадение, а может и нет.

Другая ситуация-" У напарника вышел рой, но не признался, а рассказал, что видел, в улье своем,пять молодых маток"..
Соты были отстроены, в ловушке, и вычещенны , в верхней части рамки уже и залито мёдом, а однодневки не было... Рой сидел в ловушке не менее недели. Интересно почему не было расплода столько времени?

Добавлено через 7 минут
Да нет роёв с неплодными матками( в 99 случаях) батя сказал-рои ловит 25 лет уже:beer:

В 99 - ти случаях нет, но есть же один случай из ста!?:ah:
За три года ловли роев это первый случай.
Скажу больше - матка так и не разчервилась. Сеяла недельку, засев посредственный, сегодня видел маточники с личинками трёхдневными, в том рое...

игорь 72
25.06.2015, 22:27
:ah: Дня три, как поставил ловушку, в конце огорода, в посадке. Вот уже второй день наблюдаю такую картину: на прилётной дежурят несколько пчёл, внутри два десятка, пытаются чистить ловушку, такое впечатление, как "застолбили", но пока не прилетели.
если хозяин не примет мер ,жди гостей

Добавлено через 7 минут
Да нет роёв с неплодными матками( в 99 случаях) батя сказал-рои ловит 25 лет уже:beer::confused:
поподробней пожалуста,первый то с плодной, а остальные как .

Andruhan
25.06.2015, 22:43
если хозяин не примет мер ,жди гостей
Да вот уже четвёртый или пятый день, пчёлы на прилётной ведут себя так, как-будто рой уже там сидит(только пыльцу не несут), но его там нет!

бігунець
25.06.2015, 23:07
Да вот уже четвёртый или пятый день, пчёлы на прилётной ведут себя так, как-будто рой уже там сидит(только пыльцу не несут), но его там нет!
Иногда так бывает. И чистят, и сторожат, и пчелы много. А затем в один совсем не прекрасный момент пчелы исчезают.
Надеюсь, у Вас все будет хорошо.

Владимир Татомир
26.06.2015, 00:14
Андрей, затарился:alc:для встречи? А то пчелки ждут когда ты в магазин сгоняешь.

Andruhan
26.06.2015, 17:34
Андрей, затарилсядля встречи? А то пчелки ждут когда ты в магазин сгоняешь.
Да я, как-то, за ЭТИМ:alc:, в магазин и не бегаю, своя рулит!;) Им должно понравиться, из мёду!

general_mayor
26.06.2015, 21:53
Сегодня около 18.00 возле гаража, и внутри тоже (ворота были открыты) увидел пчел . Сразу подумал что их привлекает 5 рамок суши что там хранится . Убрал но пчелы не ушли, тогда я на крышу поставил ловушку. Около 19.00 все пчелы крутились возле нее, на вид 30-40 штук, некоторые залетали в нутрь. Около 20.00 лет прекратился. Думаю возможно была разведка или нет? А как думают опытные пчеловоды?

МЭД
26.06.2015, 22:35
Думаю возможно была разведка или нет? А как думают опытные пчеловоды?
Обычное любопытство пчел воровок на запах!

general_mayor
27.06.2015, 05:48
Обычное любопытство пчел воровок на запах!

:( а я надеялся :(

oss
27.06.2015, 10:48
Надейтесь, у меня в ловушке тоже сушь с медом стояла и куча воровок летала, а потом открываю, а там роек сидит. :)

Александр70
27.06.2015, 10:53
Сегодня снял ловушку с роем.Пока всего три:два в ловушки,а один в старый улей.Какой рой не знаю.После дождей ловушка сильно намокла.Вскрытие покажет.

Владимир@
27.06.2015, 11:06
если хозяин не примет мер ,жди гостей

Добавлено через 7 минут
:confused:
поподробней пожалуста,первый то с плодной, а остальные как .

Это редкость- чтоб пчеловод и вторак и и тд прое---л))- так рой может выйти у каждого(бывает) я напремер в этом году поспешил с противороевыми мероприятиями-и в следствии на 10 дней как минимум остановил развитие (рои у меня не выходили)но- батя этого не делал-вышел один рой-но зато остальные семьи развились моим не чета:beer:

general_mayor
27.06.2015, 12:24
Надейтесь, у меня в ловушке тоже сушь с медом стояла и куча воровок летала, а потом открываю, а там роек сидит. :)

Нет в моей суши меда не было давно а может и вобще никогда . Повиду просто давно отстроенная сушь и запаха никакого тоже нет. Я ее покупал вместе с первой семьей, так вот рамки в которых раньше был мед были все повреждены молью, а эти стояли в таком же ящике рядом совсем не тронутые. Сегодня тоже литают несмотря что бывает моросит дождь, утром в 4.30 встал а они уже жужат.

Ворон
27.06.2015, 17:28
Это редкость- чтоб пчеловод и вторак и и тд прое---л))- так рой может выйти у каждого(бывает) я напремер в этом году поспешил с противороевыми мероприятиями-и в следствии на 10 дней как минимум остановил развитие (рои у меня не выходили)но- батя этого не делал-вышел один рой-но зато остальные семьи развились моим не чета
__________________,в осталь
Це не зовсім правда таке буває тільки в тих пасічників в яких бджілшьництво,тільки хобі
,в остальнихх одна дорогога,в теми про допомгу всім початківцям.
,

tanushka12
27.06.2015, 17:32
Здраствуйте уважаемые пчеловоды.Примите и меня в Вашу теплую компанию.Начали мы с мужем в этом году заниматься пчелами ,можно сказать случайно-друзья подбили мужа на это дело, а я всегда и везде у него в помошниках.Всю зиму мы просидели в интеренете за читанием и просмотром видео о пасеке,весной нам дали три отводка и мы начали свою деятельность.Но начитавшись форума меня прорвало на ловлю роев ,пришлось мужа немного потерезировать и придавить аргументами-в итоге муж согласился и мы начали ставить ловушки .В первую ловушку через 3 дня попался рой -вот тогда и в мужа загорелись глаза азартом.Не всегда гладко и без ошибок получается,но это все наука.И вот мы столкнулись с вопросом который без Вашего опыта не решить,подскажите,расскажи те пожалуста:ah: .Рои пойманные сейчас успеют подготовится к зиме и какая их будет сила если их не обединять с другими семьями( рои-поройки улочек на 5).Если написала што-то не так извените не все термины пчеловодства выучили.

Voblin_UA
27.06.2015, 18:08
На 5 рамок - всем бы такие поройки :D
Разовьётся, никуда не денется, если взяток есть. Если нет - подкармливать, и тоже никуда не денется :)

PS Девчат всё больше... Очень непривычно. Особенно если учесть, что занимается муж, а вопросы задаёт жена ;)

tanushka12
27.06.2015, 18:57
На 5 рамок - всем бы такие поройки :D
Разовьётся, никуда не денется, если взяток есть. Если нет - подкармливать, и тоже никуда не денется :)

PS Девчат всё больше... Очень непривычно. Особенно если учесть, что занимается муж, а вопросы задаёт жена ;)

Спасибо за ответ. У нас сейчас вовсю цветет липа.Да пасикой фактически занимаемся оба ,просто он рамки сидит сбивает а я теорией занимаюсь.:comp:

МЭД
27.06.2015, 19:39
Рои пойманные сейчас успеют подготовится к зиме и какая их будет сила если их не обединять с другими семьями( рои-поройки улочек на 5).Если написала што-то не так извените не все термины пчеловодства выучили.
В прошлом году один из роей был вторак на 2е плотно обсиженные рамки дадана (300) , матка не червила после пересадки в улей дня 4е (но была видел.В рое расплода и засева не было) Попался рой в мае , а точнее 15 го . Добавил при пересадке им 2е печатного и не трогал до конца сезона .Зимовали на 6и рамках. Сейчас занимают два корпуса 24 рамки на 300 (уже тесновато)

user
27.06.2015, 20:55
Підскажіть як правильно пересадити рій ?!?
Зловив свій другий рій (перший зняв років 15 назад). :ura1:
Ловушка за 1 км від пасіки. Остінній раз перевіряв днів 10 назад, сьогодні перевірив, але не знімав - бджоли вже напевно встигли облетітись. Планую сьогодні ввечері зняти і посадити в прохолодний підвал на дві ночі до понеділка. Виставити ловушку зранку дати облетітись і пересадити в тимчасовий вулик (6-рамочний) тому що в ловушці відсутня нормальна вентиляція а місце сонячне (постійний вулик замовив -буде за тиждень). Чи не повернутся льотні бджоли на старе місце де стояла ловушка???

P4ELOVOD
27.06.2015, 21:10
Планую сьогодні ввечері зняти і посадити в прохолодний підвал на дві ночі до понеділка. Виставити ловушку зранку дати облетітись і пересадити в тимчасовий вулик (6-рамочний) тому що в ловушці відсутня нормальна вентиляція а місце сонячне (постійний вулик замовив -буде за тиждень). Чи не повернутся льотні бджоли на старе місце де стояла ловушка??? Привозите рій вечором, і відразу ставите на те місце де буде стояти майбутній вулик. Через хвилин 10-15, коли бджоли заспокояться відкриваєте льоток. А ранком він почне обліт і після обіду вже почне працювати.В підвал, тим паче на двоє суток немає сенсу ставити. Рій при перевезенні переживає такий стрес, що підвал для нього це квіточки. Два роки підряд привозив рої за 800м від пасіки і ніяких злетів не було. До реяі, на місце знятого рою на наступний день ставив ловушку, і через неділю знімав слідуючий рій.

user
27.06.2015, 21:18
Привозите рій вечором, і відразу ставите на те місце де буде стояти майбутній вулик. Через хвилин 10-15, коли бджоли заспокояться відкриваєте льоток. А ранком він почне обліт і після обіду вже почне працювати.В підвал, тим паче на двоє суток немає сенсу ставити. Рій при перевезенні переживає такий стрес, що підвал для нього це квіточки. Два роки підряд привозив рої за 800м від пасіки і ніяких злетів не було. До реяі, на місце знятого рою на наступний день ставив ловушку, і через неділю знімав слідуючий рій.
Я Вам дякую за пораду! Так і зроблю. Останній раз всю гілку прочитав ще в квітні, а сьогодні як на зло не зміг згадати чи знайти жодної поради для своєї ситуації.

P4ELOVOD
27.06.2015, 21:22
Рои пойманные сейчас успеют подготовится к зиме и какая их будет сила если их не обединять с другими семьями( рои-поройки улочек на 5)
Как начнет сеять матка,желательно для более быстрого наращивания давать побудительную подкормку по 0.5л (1х1) жидкого сиропа, через день недельки две. Но если есть взяток то с подкормкой можно и не морочиться. Ну и потом начать нароащивание молодой пчелы с 10 августа начать тоже побудительные подкормки. Эта пчела пойдет в зиму. Если за период с 10.08. по 5.09 расплода будет 6-7 рамок, значит в зиму пойдет по меньшей мере 2кг пчелы, это для зимовки семьи хорошая сила семьи.

Добавлено через 3 минуты
Останній раз всю гілку прочитав ще в квітні, а сьогодні як на зло не зміг згадати чи знайти жодної поради для своєї ситуації.
Вже на місці після заспокоєння рою можна дати 250-300 гр. цукрового сиропу, в пакеті, або ж налити в крайню суунину. Але краще в пакет.

tanushka12
28.06.2015, 18:41
Дякую Всім за допомогу.Ще таке питання:якщо уловлений ройок на 2-3 рамки підсилити розплодом на виході з нього сімейка в зиму буде?

Димас
28.06.2015, 19:17
Ще таке питання:якщо уловлений ройок на 2-3 рамки підсилити розплодом на виході з нього сімейка в зиму буде?
Буде, якщо матка нормально працює.

Анатоли Кузьмич
29.06.2015, 17:19
Не ближе 200м ставить-вешать ловушки:(

Добавлено через 1 минуту
Буде, якщо матка нормально працює.

Да буде

SERGE
30.06.2015, 08:55
Підскажіть як правильно пересадити рій ?!?

Ловушка за 1 км від пасіки. Остінній раз перевіряв днів 10 назад, сьогодні перевірив, але не знімав - бджоли вже напевно встигли облетітись.


Ключевое слово 1км от пасики... если перевезти домой то часть пчелы вернется домой обратно где стояла ловушка (и семья дебело ослабнет) т.к. "бджоли вже напевно встигли облетітись" нужно было бы отвезти км так на 2-3 а потом домой, из-за этого не рекомендую вешать ловушки ближе 2-3км от пасики. :old:

бігунець
30.06.2015, 22:58
Ключевое слово 1км от пасики
Да что Вы так переживаете? Это ж километр. За 300-500 метров перевожу. Привез, прикрыл леток травой или ветками и все нормально. Нет, слетают. И 50, и 100 пчел, может 200... больше не видел.

анна сергеева
01.07.2015, 10:29
На прошлой неделе в мое отсутствие в свободный улей таки заселился рой.:confused: При осмотре в субботу: засев есть, пчел на одну рамку. :( Думала подсыпать их к другой семье, но дрогнуло женское сердце – не поднялась рука мамашу удавить. Расстроилась. Пошла лютики фотографировать...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
01.07.2015, 17:27
Сегодня недалеко от точка снял хороший свальный рой на три матки. Две матки отдал напарникам по кочевке, рой пересадил в улей оказалось плотно обсиженных 8 рам. Пересмотрели сразу внимательно свои улья. Гости оказались не наши, теперь надеюсь переселенцы будут меня радовать.

игорь 72
01.07.2015, 21:26
сегодня из наблюдательного вышел рой,был спойман и посажен в новое жылище, завтра заменю матку и пускай работают пока

МЭД
01.07.2015, 22:06
И я сегодня решил поехать снять ловушки .Ага , в одной разведка в другой работают. Странно 5ть дней лил дождь безпрерывно. Или сегодня залетели или неделю назад.

Патриот17
02.07.2015, 07:50
В понедельник привез еще один рой. Не большой, всего на четыре рамки. Пока работает самостоятельно, а к главному взятку посмотрим, может сделаю "медовика" с отбором матки...:ah:
Неделю назад, в одной ловушке сидела охрана, но в понедельник - ни охраны ни роя. Скорей всего, хозяин улья, сделал противороерой прием,(ИМХО) либо иное жилище нашел.

Александр70
02.07.2015, 17:19
Вчора зняв рій. В вечері посадив на збризнуті медовою ситою рамки з вощиною. Сьогодні підняв кришу, а вони сидять на ній як рій(під кришою пустий корпус).На рамках бджіл небагато. Таке бачу в перше. Як їх заманити на вощину?

Voblin_UA
02.07.2015, 18:10
під кришою пустий корпус
Оце й є помилка (ИМХО)
Холстика немає? Якщо немає, то струсіть бджіл на рамки з вощиною та прикройте холстиком. Інакше вони все одно наверх вилезуть: це інстинкт будувати гніздо, починаючи зі стелі.

Александр70
03.07.2015, 13:55
Исправил свою ошибку.

бігунець
03.07.2015, 14:09
Пересаживал привезенный во вторник рой. Пчелы будет на рамки 2, расплода полрамки, меда кило. Это четвертый "огромный" рой за 4 года роеловства.

vikshad
03.07.2015, 21:10
. Это четвертый "огромный" рой за 4 года роеловства.
У меня таких роёв примерно половина, сбиваю их по три,смотрю как работают матки и выбираю лучшую.

Андрей1985
05.07.2015, 17:55
Привез и я вчера, четвертый в этом сезоне! пересаживал после обеда.
хороший рой оказался, к 6 рамкам добавил еще 3 вощины и то кажется мало, посмотрю в субботу!

МЭД
05.07.2015, 18:39
Привез вчера рой. Были дожди 5ть дней. гадал когда залетел , до дождей или сразу после. Когда снял привез рой оказался на 7ь полных рамок .Одна печатного , вторая и третья разновозрастного и полторы рамки с засевом. Объединил с семьей которая вывела некачественную матку. Посрывал маточники в обед и вечером объеденил ч/з газету .

general_mayor
06.07.2015, 11:20
Сейчас звонит жена и сообщает что сработала моя ловушка :ura1: а я на работе, на сутках:( Когда залетел рой не знаю , так как ловушка не дома и постоянно за ней не кто не смотрел. Говорит что пчел много на прилетки и под ловушкой - теперь боюсь не слетит ли рой? Ловушка на 5 стандартных рамок но внутри 2 рамки на 300 и 2 на 145.

general_mayor
06.07.2015, 16:15
Жена прислала ММС Подскажите не слетит ли такой рой? Если не зайдет в ловушку снимать думал впервой половине дня. Для начала сбрызнуть шапку с росинки и собрать ее в отдельный ящик, а потом забрать и саму ловушку, привести домой и сразу заселить в улей на ващину (суши нет) вот не знаю засев давать или нет? Вдруг матка не плодная! А если зайдет то тогда вечером сниму ловушку и все. Правильно ли я планирую свои действия?:poklon::poklon::poklon::poklon:: poklon::poklon::poklon::poklon::poklon:

МЭД
06.07.2015, 16:40
Жена прислала ММС Подскажите не слетит ли такой рой? Если не зайдет в ловушку снимать думал впервой половине дня. Для начала сбрызнуть шапку с росинки и собрать ее в отдельный ящик, а потом забрать и саму ловушку, привести домой и сразу заселить в улей на ващину (суши нет) вот не знаю засев давать или нет? Вдруг матка не плодная! А если зайдет то тогда вечером сниму ловушку и все. Правильно ли я планирую свои действия?
Ммм Да, это у Вас экзамен будет. Рой скорей всего большой , судя по фото и незашел. А трусить неудобно стоит ловушка в ветках.Улетит не улетит это только пчелы знают! Снимать только вечером под закат когда пчелы все слетятся.
Смочить рой с росинки . Все без резких телодвижений спокойно. Можно в ведро большое потом обвязать мешковиной и в улей в новый дом!

general_mayor
06.07.2015, 17:14
Ммм Да, это у Вас экзамен будет. Рой скорей всего большой , судя по фото и незашел. А трусить неудобно стоит ловушка в ветках.Улетит не улетит это только пчелы знают! Снимать только вечером под закат когда пчелы все слетятся.
Смочить рой с росинки . Все без резких телодвижений спокойно. Можно в ведро большое потом обвязать мешковиной и в улей в новый дом!

Боюсь чтобы до вечера не слетел - ловушка то в селе стоит. А что днем много пчел можно потерять? А в улей сразу или на следующий день? Да забыл сказать что ловушка находится около 6 км. от меня думаю слета не будет.

Voblin_UA
06.07.2015, 17:48
Проверил 3 ловушки из 5 - тишина :( А пара килограммов пчёл мне бы сейчас очень не помешала...

Добавлено через 2 минуты
general_mayor, я с таким развлекался и в прошлом году, и в этом. Одеться хорошо, чтобы не прокусили, обрызгать их водой из росинки так, чтобы с них аж текло (клуб при этом сожмётся раза в полтора-два), потом можно будет опустить их вместе с ящиком, и уже на земле с ними работать. Я в прошлом году корячился на дереве, а в этом решил опустить вниз - это оказалось намного удобнее...

Патриот17
06.07.2015, 19:39
Боюсь чтобы до вечера не слетел - ловушка то в селе стоит. А что днем много пчел можно потерять? А в улей сразу или на следующий день? Да забыл сказать что ловушка находится около 6 км. от меня думаю слета не будет.

если завтра снимать будете, то не слетит.
не мучил бы пчелу и сам бы не мучился - забрал бы за два раза. Днем забрал то что в этой ловушке, взамен ставлю вторую, забираю вечером того же дня. На следующий день все соединяю в одном улье.. не давите пчелу, она пригодиться(ИМХО):inv:

general_mayor
06.07.2015, 20:09
если завтра снимать будете, то не слетит.
не мучил бы пчелу и сам бы не мучился - забрал бы за два раза. Днем забрал то что в этой ловушке, взамен ставлю вторую, забираю вечером того же дня. На следующий день все соединяю в одном улье.. не давите пчелу, она пригодиться(ИМХО):inv:

тоже об этом думал, наверное так и сделаю.

Ефим
06.07.2015, 21:53
Месяц назад я такой рой снимал тоже незашол.За слет не бойся больше всего там уже языки оттянуты с расплодом,у меня было так.Снимал в сумерках,обрызгал с росинки(не очень) снимал полностью ящик сязыками и пчелами.С собой брал рамконос с рамками,прислонил рой к рамконосу и они потехоньку сами пошли,смешал щеткой аккуратно.Помогала жена ,дочь снимала на видео,когда разберусь как выложу.Приехав на пасека сразу пересадил ,дав рамку расплода .Когда пчел смешал в рамконос языки обламывал и аккуратно трусил на рамки,такой кураж не передать.Сейчас сидит на 10рамках.

серги
06.07.2015, 22:37
подскажите начинающему роелову!Сегодня поставил свою первую ловушку.На даче,на абрикосе,4м.Вокруг много пасек,есть ставок.Но меня смущают ветки абрикосы-не будут ли они мешать лёту пчел,и вообще найдут ли пчелы мою ловушку в ветках?А то,я так слегка законспирировал ловушку-иначе никак сопрут...

МЭД
06.07.2015, 22:44
Но меня смущают ветки абрикосы-не будут ли они мешать лёту пчел,и вообще найдут ли пчелы мою ловушку в ветках?А то,я так слегка законспирировал ловушку-иначе никак сопрут...
На против летка , у вашей ловушки должен быть прямой подлет ,без веток. А пчелы найдут , если вы конечно правильно выбрали позицию дерева.

серги
06.07.2015, 23:07
"Позиция дерева"-это как?

МЭД
07.07.2015, 00:10
"Позиция дерева"-это как?
Это то дерево которое как правило ярко выражено среди остальных .
Высокое и одиноко стоящее .Например на лугу или возвышенности (холм).На краю опушки ,леса посадки.

Voblin_UA
07.07.2015, 13:54
Высокое и одиноко стоящее .Например на лугу или возвышенности (холм).На краю опушки ,леса посадки.
Выбрал такое в этом году: край посадки (по сути, несколько посадок за 24 года срослись в одну - эдакий лесок километр на километр из кизила, абрикосы, черёмухи, акации и т.п.), на краю - могучая липа в два раза выше окружающих деревьев. Еле забрался на неё. но пока ловушка так и стоит незанятая. Ловушку повесил проверенную, уже срабатывавшую...
Так что со 100% вероятностью предсказать поселение роя никак нельзя...
К слову, моё прошлогоднее роевое дерево в этом сезоне тоже дало два роя, и пока молчит...

leonid.k69
07.07.2015, 16:04
Так что со 100% вероятностью предсказать поселение роя никак нельзя...__________________
Серега....легко! В этом сезоне понадеялся на прошлогодние "роевые" деревья, там где в прошлом году ловилось много роев и не поймал ни одного, т.к. пасеки у нас почти все повымирали за зиму. Весной по объявлениям о продаже пакетов, обнаружил несколько больших пасек в соседнем районе, только установил ловушки недалеко от двух пасек, как поймались три роя, а на старые "роевые" деревья так до сих пор ничего и не прилетело.

Андрей1985
07.07.2015, 16:38
У меня тоже так, почему-то, те деревья, что в прошлом сезоне ловили, в этом тихо...а на новых поймал...

Voblin_UA
07.07.2015, 16:50
Пасек в округе - тьма тьмущая, так что с этим проблем нет ;)
Пока ловушки не снимаю, продолжу наблюдение до первых чисел августа. Дальше смысла я лично не вижу. Хотя может прилететь семья целиком, если слетела от кого-то... Но клеща в ней будет - страх сколько...

general_mayor
07.07.2015, 21:44
Сейчас звонит жена и сообщает что сработала моя ловушка :ura1: а я на работе, на сутках:( Когда залетел рой не знаю , так как ловушка не дома и постоянно за ней не кто не смотрел. Говорит что пчел много на прилетки и под ловушкой - теперь боюсь не слетит ли рой? Ловушка на 5 стандартных рамок но внутри 2 рамки на 300 и 2 на 145.

сегодня снял этот рой оказался на 8 рамках. фото выложу в четверг. Спасибо всем за консультацию, а так же спасибо пчеловоду от которого ушел рой, ну и самое большое спасибо пчелкам за то что выбрали мою ловушку!

МЭД
07.07.2015, 23:59
Что то я непомню ,что бы перваки в начале июля! попадали.
На днях снял рой , место пустое на дереве , сегодня думаю перевешу ловушку другая стоит за 200 метров. Три дня назад проверял , даже разведки не было.
Приехал в дебри . жарища ,парит. Переоделся пошел , залез на дерево ч веревкой не долез до последней ветки пол метра , а там роище уже работает. Ну слез с дерева и сам с себя ржу , полез снимать так как три дня назад не было. Ну так посмотри перед тем как лезть. Пока не снимаю .С одной стороны поле подсолнуха цветет , а с другой луг как три футбольных поля с разнотравием. Поехал перевесил другую на уловистое место. Вот так простояли 50 дней без розведки и тут раз и есть!

бігунець
08.07.2015, 09:45
Вот так простояли 50 дней без розведки и тут раз и есть!
Это Вы им пригрозили снятием, вот и стараются еще хотя бы немножко повисеть на чистом свежем воздухе, приманивают рои.:)
А мои просто висят. Может тоже пригрозить... Хотя бесполезно.

МЭД
08.07.2015, 11:32
А мои просто висят. Может тоже пригрозить... Хотя бесполезно.
В это году ,что то поздно как никогда. Причем перваки , а в прошлом году из 5и один первак был в мае. И вообще все в мае были.

Армес
08.07.2015, 15:56
-1 ловушка...

valentin
08.07.2015, 16:20
сегодня приехав в гараж где стоят ловушки и был приятно удивлен культурой людей.По всему кооп железнодорожники спиливали деревья которые мешают проводам,на одном таком дереве весят мои ловушки,очень аккуратно работали, ни одной царапины не оставили.Молодцы!

vikshad
08.07.2015, 16:50
кооп железнодорожники спиливали деревья
А есть ли смысл ставить ловушки около ЖД-полотна, мне кажется шум и наводка от контактной сети не очень понравится пчелкам

valentin
08.07.2015, 17:35
А есть ли смысл ставить ловушки около ЖД-полотна, мне кажется шум и наводка от контактной сети не очень понравится пчелкам
И я так думал!В этом году первый раз поставил в итоге пока два роя поймал.

МЭД
08.07.2015, 20:28
ни одной царапины не оставили.Молодцы!
:appl::appl::appl::rofl2:

Добавлено через 2 минуты
А есть ли смысл ставить ловушки около ЖД-полотна,

И я так думал!
Есть смысл. Рои любят летать вдоль ж/д полотна.

general_mayor
09.07.2015, 10:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Как и обещал видео с роем. Вчера нашел матку -матка молодая.

Александр Влад.
09.07.2015, 20:21
Поехал и я почин снимать. Днем смотрел работают, ловушка 3 км 400м от дома, если дома оставить , не слетит?

МЭД
09.07.2015, 21:00
Поехал и я почин снимать. Днем смотрел работают, ловушка 3 км 400м от дома, если дома оставить , не слетит?

Не слетит!

Александр Влад.
09.07.2015, 21:33
Не слетит!
Сунул "это":invalid: в подвал, а теперь думаю- зачем? Там если есть три рамки пчелы и то хорошо. Шо выставить их, а завтра посля обеда- переселить, подсилить?

МЭД
09.07.2015, 21:38
Сунул "это":invalid: в подвал, а теперь думаю- зачем? Там если есть три рамки пчелы и то хорошо. Шо выставить их, а завтра посля обеда- переселить, подсилить?

Никогда в подвал не прячу, и не закидываю ветками! Хоть у соседа за забором или за 3и или за 5ть км. Ни кто некуда неулетал. А рой прошлогодний словил на 2е рамки дадан , и матка начала сеять дня через три. Подсилил печатным три рамки (в мае) себе меда принесли , перезимовали и сейчас занимают 24 дадановских и надставка на 145 12р. Улей из ЭППС.

Армес
10.07.2015, 07:42
Вычислил, кто спионерил мою ловушку. По следам вышел на пасеку с другой стороны леска. На пасеке заметил припрятаную ловушку. Один пчеловод сказал, что не снимал, пришлось приезжать на второй день когда они менялись. Дедок начал доказывать, что ставить ловушки незаконно) Что ловушка стояла у них на перелете и т.д. Я высказал свое мнение, что рой выходит не из-за того, что на перелете, или где либо еще стоит ловушка, а из-за того, что пчеловод провтыкал. При том я ставил ловушку 10 мая, а они привезли туда пасеку в конце мая, то есть это они приехали к ловушке. Доказать свою правоту старым пчеловодам так и не смог, но не стал заострять обстановку. В итоге разговорились, попили чай, я купил у них за 100 грн матку с рамкой расплода, что бы ловушку не везти пустой домой. Кстати ловушка стояла со всеми моими рамками, значит роя не было. Предложили на следующий год становиться кочевать с ними).
П.С. Когда увидел, что ловушку сняли, много было планов и пожеланий, как поступил бы с вором, если бы вычислил. Повезло им, что это осталось только в планах))

Valik1986
10.07.2015, 13:02
Вычислил, кто спионерил мою ловушку. По следам вышел на пасеку с другой стороны леска. На пасеке заметил припрятаную ловушку. Один пчеловод сказал, что не снимал, пришлось приезжать на второй день когда они менялись. Дедок начал доказывать, что ставить ловушки незаконно) Что ловушка стояла у них на перелете и т.д. Я высказал свое мнение, что рой выходит не из-за того, что на перелете, или где либо еще стоит ловушка, а из-за того, что пчеловод провтыкал. При том я ставил ловушку 10 мая, а они привезли туда пасеку в конце мая, то есть это они приехали к ловушке. Доказать свою правоту старым пчеловодам так и не смог, но не стал заострять обстановку. В итоге разговорились, попили чай, я купил у них за 100 грн матку с рамкой расплода, что бы ловушку не везти пустой домой. Кстати ловушка стояла со всеми моими рамками, значит роя не было. Предложили на следующий год становиться кочевать с ними).
П.С. Когда увидел, что ловушку сняли, много было планов и пожеланий, как поступил бы с вором, если бы вычислил. Повезло им, что это осталось только в планах))

:nunu::nunu::nunu::nunu::nunu::nunu::nunu::nunu::n unu::nunu::nunu::nunu::nunu: :03:и никак иначе
рой после вихода с улья в 95% обречен (если никто не поймает)
я так щи таю
если пчеловод приследовал рой и дошол к моей ловушке - никаких вопросив ввыпили рюмку чая, пообщались, рой пчеловоду, мне ловушку
нет....извини
а то что ловушка с вашими рамками так он был уже предупрежден и рамки мог вернуть

МЭД
10.07.2015, 23:13
Сегодня снял еще один. Только приехал .Рой приличный судя по лету . Ловушка небольшая , думаю тесновато очень. Сегодня не пересаживал. Завтра . Сделаю фото отчет.

vit
11.07.2015, 00:38
В понеділок прилетів рій в порожній вулик, другий в цьому році. Сьгодні оглянув. Рій займає 5р., матка стара вже засіяла на 2-х рамках. Зацікавила одна річ. Бджоли на вигляд не схожі на мої, спини жовтуватого кольору. Це особливості якоїсь породи бджіл, чи поле соняшника що почало цвісти неподалік, з яким раніше діла не мав?

vikshad
12.07.2015, 00:01
10 июля проверял ловушки, в одном уловистом месте, в прошлом году снял 5 роёв, в этом сезоне на 8 ловушек один рой на полрамки и 5 ловушек заселили шершни, Постараюсь сделать фотоотчёт(((

Bortjanik
12.07.2015, 13:31
Зацікавила одна річ. Бджоли на вигляд не схожі на мої, спини жовтуватого кольору. Це особливості якоїсь породи бджіл, чи поле соняшника що почало цвісти неподалік, з яким раніше діла не мав?Якщо всі бджоли з жовтуватими спинками(тергітами) та ще й матка не сіруватого кольору, то скоріше за все це інша ніж у вас порода або беспородна помісь з додатками можливо кавказької чи іншої південної породи. матки яких колись виписувались бджолярами по пошті.

бігунець
13.07.2015, 23:44
Спустил под вечер одну из двукорпусных ловушек. Пчелы летели хорошо, вот и решил их отправить на подсолнечник. Окончательное решение приму завтра, во время пересадки в новый улей.

Interaktiv
14.07.2015, 01:33
А я после поимки первого роя, завез на второй день, на тоже место роевню, в итоге через две недели снял её с дерева кучкой пчел,часть таки вернулась обратно, и прожили две недели без матки. Да и рой возможный не пустили. Выводы сделаны на будущее. После этого поцепил роевню возле пасики,на орех, где постоянно рои зависают в этом году. Ничего не поймал. Зато приезжаю на прошлых выходных, захожу на пасеку, где под навесом оставил рамконос, с тремя рамками, открываю себе крышку, а на меня как накинется куча пчел, одна в ухо дала, я аж проснулся, думаю че за фигня? Аж потом дошло, что там рой поселился, уже и языки потянули с крышки. А роевню в 5 метрах проигнорировали....от какие дела.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

МЭД
14.07.2015, 02:06
Пчелы летели хорошо, вот и решил их отправить на подсолнечник.
Василий, везите смело на подсолнечник. Если рой хороший сработает хорошо и вощину отстроят и меду принесут.

Саня_
17.07.2015, 18:43
Попался роёк, ну и намучился пока снял. С низу ловушки оттянули языки и матка начала уже сеять.

Voblin_UA
17.07.2015, 19:41
Знакомая картина...

scheriff
17.07.2015, 20:09
здравствуйте все !я в этом сезоне тоже первый раз попробовал ловить бродячие рои в начале мая повесил 5 ловушек в лесном массиве и мне как новичку повезло за два месяца зашло два роя. но сегодня пришлось уже снять ловушки замучали шершни.

Дед Василь
17.07.2015, 21:17
Сегодня проверял свои ловушки,глухо:( В июне три штуки поймал,а в июле ,что-то невезет.:confused:

Немолодий
17.07.2015, 22:41
Попался роёк, ну и намучился пока снял. С низу ловушки оттянули языки и матка начала уже сеять.

Знакомая картина...

В этом году у меня уже два таких случая. Благо я готов к такому повороту событий и снимать такие рои для меня не проблема.
Вот он, 33 по счету в этом сезоне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Александр Влад.
17.07.2015, 22:48
Благо я готов к такому повороту событий и снимать такие рои для меня не проблема.
Максимович, а ветром не срывает? Она ж получается- висит?

Andruhan
17.07.2015, 23:08
В этом году у меня уже два таких случая. Благо я готов к такому повороту событий и снимать такие рои для меня не проблема.
Вот он, 33 по счету в этом сезоне.
Владимир Максимович, Вам в дне нужно было делать летки, а не в стенке!;)

Александр Влад.
17.07.2015, 23:26
Владимир Максимович, Вам в дне нужно было делать летки, а не в стенке!
А, можно и два.

Патриот17
18.07.2015, 06:56
Вот он, 33 по счету в этом сезоне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Это не опечатка? 33 в том сезоне пойманных роя? Сколько же у вас стоит ловушек всего?

Немолодий
18.07.2015, 22:13
Максимович, а ветром не срывает? Она ж получается- висит?
Ловушка упирается верхней частью в ствол дерева. поэтому раскачивания нет.
Владимир Максимович, Вам в дне нужно было делать летки, а не в стенке!;)
Спасибо, Андрей. Я над этим подумаю:rofl2:
Это не опечатка? 33 в том сезоне пойманных роя? Сколько же у вас стоит ловушек всего?
Нет не опечатка. В прошлом году поймал 43. А ловушек всего 25, причем две-три из них всегда используются для замены сработавших, то есть висит на деревьях только 22-23 ловушки.
Сегодня переселял тот 33-тий. Отстроенные языки залиты мёдом, есть черва и посев.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Мирошнык
19.07.2015, 20:32
Всем доброго вечера,я на 16-ловушек уже поймал 36-роёв,в этом году вышли из зимы три семьи,две продал весной осталась одна.На даный момент все улья полные 29-шт.,некоторые обеденял несколько продал.Продолжаю ловить,сезон ещё продолжается....

Патриот17
20.07.2015, 00:10
Всем доброго вечера,я на 16-ловушек уже поймал 36-роёв,в этом году вышли из зимы три семьи,две продал весной осталась одна.На даный момент все улья полные 29-шт.,некоторые обеденял несколько продал.Продолжаю ловить,сезон ещё продолжается....

Ни че так, роятся пчелы в вашем регионе :confused:. Удивительно! Какова же порода пчёл в вашем регионе, основная порода? У меня, в этом году, пчеловоды скупые на рои, на двадцать ловушек всего семь роев...:(

Мирошнык
20.07.2015, 19:12
Какова же порода пчёл в вашем регионе, основная порода?
В большенстве матки чорныя(карпатки),но есть и рыжые штук шесть и заметил что очень мирные,подходил и без маски,снимал холстик,они не риагируют...

general_mayor
22.07.2015, 14:15
В большенстве матки чорныя(карпатки),но есть и рыжые штук шесть и заметил что очень мирные,подходил и без маски,снимал холстик,они не риагируют...

А рыжие это что за порода?

Мирошнык
22.07.2015, 14:25
А рыжие это что за порода?
Пчеловоды говорят что месные (от старых пчеловодов),возможно карника..

vetalyon
22.07.2015, 16:04
Только что проверял часть ловушек так ещо две стырили, одну с роем скорее всего сегодня , куча агресивных пчел даже к дереву не дают подойти.

vikshad
22.07.2015, 18:50
Эх, сезон роеловный закончен, итог : на 35 ловушек, 3 украдены, 5 заняли шершни, роёв 15, из них один без матки,на 5 рамок один, остальные соединял, получил 6 полноценных семей, суши свободной нет, садил на вощину, отстроено, роями, две пачки вощины, вообщем результатом доволен, но как всегда хотелось бы большего. Год, как мне кажется, не роевой, или пасечники в округе набираются опыта. Прошлый год был более результативный.

Добавлено через 1 минуту
стырили, одну с роем скорее всего сегодня
Сочувствую(((

Ukid123
23.07.2015, 10:10
[QUOTE=vikshad;94914]Эх, сезон роеловный закончен, итог : на 35 ловушек, 3 украдены, 5 заняли шершни, роёв 15, из них один без матки,на 5 рамок один, остальные соединял, получил 6 полноценных семей, суши свободной нет, садил на вощину, отстроено, роями, две пачки вощины, вообщем результатом доволен, но как всегда хотелось бы большего. Год, как мне кажется, не роевой, или пасечники в округе набираются опыта. Прошлый год был более результативный.

Да, к большому сожалению окончен.... Итог - в 14 ловушек 10 роев. 8 полноценых семей, одну ловушку не забрали, т. к. от влаги отошла передняя стенка(((

А теперь хотел бы изложить свои мысли по поводу этого сезона, роеловный он был или нет.
Ловушки ставили в двух местах: 4 в пригороде Александрии, где в округе куча посек, 10 в Светловодском районе в глухих лесах. Села там есть, но пасек не много. Лично я видел три , по 5 - 7 ульев.
В Александрии попалось 3 роя средней силы, хорошо что попались рано и успели развиться в семьи средней силы. А вот в лесах... На 10 ловушек 7 роев... Из 3 пустых - в одной поселились муравьи, одну сбросило ветром (слабо закрепили), и только в одну пчелы не прелиьели, наверное не понравилась. Я согласен 7 роев результат не супер, но заставил задуматься... А задумался я вот о чем - а все ли эти рои улетели с пасек пчеловодов? И я думаю врятли... Почему? Попробую ответить.
Ловушки мы раставляли как попало, деревьев не выбирали, а ставили на первые попавшиемя. В результате на одном километре оказалось 4 ловушки ( это я так думал). Еще две ловушки стояли вообще рядом - растояние метров 30. (В обоих были рои). Еще 4 были расставлены относительно далеко друг от друга. (В них попалось два роя, муравьи и одну сбросило с дерева). На мысль меня навели первые 4 ловушки, из них 3 с роями. Как я уже говорил стояли они практически рядом. Когда мы приехали их снимать возле леса стояла машина ( как выяснилось позже это были тоже Роеловы). Мы пошли забирать свои, в машине остался брат. Когда через под часа мы вернулись, машины небыло, а брат сказал что мужики вынесли из лесу 3 ловушки с пчелами... Тоесть на одном километре стояло минимум 7 ловушек. Из них в 6 были рои... Не знаю как у мужиков, но наши были сильные, занимали практически полностью ловушку на 7 рамок. Вот тут я и начал думать что рои эти прилетели не от пчеловодов, а с природы... С этим лесом есть рядом село, но как я говорил пасек я там видел всего три. Да и как нада смотреть за пасекой чтобы все пчелы роились да еще и улетали? Мое мнение - пчелы там живут в лесах, и живет их там великое множество... Вот и ринулись эти рои в наши ловушки. В тот день когда мы еще только проверяли есть ли пчелы в ловушках, остановились мы в одной балке. Вся балка цвела, на цветах огромное количество пчел, ощущение что рядом пасека.... Но пасеки не было, рядом был только лес...

Патриот17
23.07.2015, 14:18
[QUOTE=vikshad;94914] Мое мнение - пчелы там живут в лесах, и живет их там великое множество... Вот и ринулись эти рои в наши ловушки. В тот день когда мы еще только проверяли есть ли пчелы в ловушках, остановились мы в одной балке. Вся балка цвела, на цветах огромное количество пчел, ощущение что рядом пасека.... Но пасеки не было, рядом был только лес...



Ошибочное мнение ваше...(ИМХО) Основной и неопровержимый аргумент - КЛЕЩ.
Семьи в дикой природе, без обработки обречены, особенно если рядом есть иные пчелы,. Допустим семья выжила и осталась без единого клеща, но иные семьи в том же регионе, заражены клещем и трутни долетают до 15 км и свободно могут занести...
Второе: Дупло должно быть не менее 2-х метров и диаметром не менее 25 см , чтоб отпустить роя не менее 5-6 рамок дадановских, а таких навряд встретишь в Кировоградской области в массовых количествах .:ah:




В прошлом году, рои были и в августе... Подождем с итогами до 15.08.15 :).

Добавлено через 3 минуты
Год, как мне кажется, не роевой, или пасечники в округе набираются опыта. Прошлый год был более результативный.
(

Да, что то пчеловоды скупыми, стали на рои, надеюсь только в этом году.

Ukid123
23.07.2015, 14:45
[QUOTE=Ukid123;94963]



Ошибочное мнение ваше...(ИМХО) Основной и неопровержимый аргумент - КЛЕЩ.
Семьи в дикой природе, без обработки обречены, особенно если рядом есть иные пчелы,. Допустим семья выжила и осталась без единого клеща, но иные семьи в том же регионе, заражены клещем и трутни долетают до 15 км и свободно могут занести...
Второе: Дупло должно быть не менее 2-х метров и диаметром не менее 25 см , чтоб отпустить роя не менее 5-6 рамок дадановских, а таких навряд встретишь в Кировоградской области в массовых количествах .:ah:




В прошлом году, рои были и в августе... Подождем с итогами до 15.08.15 :).

Добавлено через 3 минуты


Да, что то пчеловоды скупыми, стали на рои, надеюсь только в этом году.

Возможно... Я просто не могу по другому обьяснить такое количество роев на такой маленький участок.
Есть еще кое что... Там где мы ставили ловушки более 30 лет назад было небольшое село. Отдуда родом моя мама, там жили мои дед и бабушка. Дед занимался пчелами, первую свою семью он дастал в прямом смысле слова из под земли... По рассказам бабушки (деда я не помню) за их домом росла груша, пчелы поселились в пустоте под корнями дерева, окуда дед их потом и забрал... Правда и клеща тогда не знали, его узнали позже, а вот когда я не помню хоть бабушка и говорила....

михалыч1
23.07.2015, 19:41
Правда и клеща тогда не знали, его узнали позже, а вот когда я не помню хоть бабушка и говорила....
А мне кажется клещ был всегда.Когда мой дед умер мне было 10лет и пчёл перевезли к нам домой,и за одну зиму с 15 ульев осталось 3-4,хотя приходил один пчеловод подготавливал пчёл к зимовке.И потом отец отдал остальных пчёл тому пчеловоду.А Вы говорите что клещя не было.

МЭД
23.07.2015, 21:35
Все ловушки сняты . сезон закончен. Из 5ти ,одну сперли ,наверное с роем и "спалилось" дерево как место. И два поймано в июле 3го и 10го на расстоянии в 150 метров. Висели с10 мая на новых местах. Рои классные по 7мь полных рамок.

Dagon
23.07.2015, 23:51
Думал снимать ловушки еще на прошлой неделе. Но было не до них. Вчера звонит тесть рассказывает, что залетел рой. Так что торопится не надо, а то успете))) В этом году сработала 1 ловушка из 2-х просматриваемых. И 3 семьи залетели в ульи на пасеку. Причем те что заходили в ульи через пару недель ставил второй корпус с сушью. Остался дуб с 8-ю ловушками. Про него ничего пока не знаю. Надеюсь на паркет его еще не спилили.