PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

P4ELOVOD
11.06.2014, 23:28
Почекав 3 дні, поніс ящики на старі місця. Але там (де були льотки ящиків) сиділо по 30-40 бджілок (занадто швидко я вирішив повернути ящики)... Все таки підвісив їх, бо неохота було тягнути це все додому, а заховати там на місці не додумався. Сьогодні або завтра сходжу, і мабуть зніму на деякий час, а потім поверну на старі місця. Нові дерева шукати не хочеться.
И ответ.
забираю ловушку з роєм і відразу, не злазячи з дерева вішаю на ту саму гілку нову пусту ловушку

кілька десятків осиротілих бджілок без матки, Повністю погоджуюсь. Це не перешкода для рою. 27.05. зняв роя, а 28.05 ставлячи ловушку бачив на стовбурі з півтора десятка бджіл, Ще ловушку не закріпив а вони вже в середині. І 6.06. вже знову сидів рій вчтора забрав, сьогодні пересаив і в ранці ж одвіз та поставив на місце. Але вчора було прохолодно і ночуючих в полі бджіл не було, всі в прохолодний вечір зібралися в дома. Так що залишки бджіл не формують погоду для роя.

Добавлено через 19 минут
Вот я подозреваю, что у меня снизу привился рой потому, что переставил ловушку через три дня после снятия роя, и могла вернуться лётная пчела, которая и не пустила новый рой.
Причина прививки роя под ловушкой не этом. И практически невозможно выяснить причину прививки роя под низом. Судите сами первый зашел, второй нет, ловушка одна и та же. Три недели прошло со дня первого роя, думаю те сироты за 21 день нашли себе пристанище где нибудь на ближайшей пасеке.Смотрел в ютубе, мужик апирой в ловушку ставит в пробочке от бутылки, через леток. И не смотря на приманку-апирой, рой привился и оттянул языки под ловушкой. Так что это ведомо только самим пчелам. Мы к сожалению не до конца знаем их поведение и спросить не можем.

P4ELOVOD
11.06.2014, 23:51
матка не проходит, убедился на собственном опыте, второй рой под ловушкой с 8 мм летками На третьем снимке леток меньше чем 7.5мм и уже два роя зашло. Думаю что и плодная зайдет. А почему рой под ловушкой? скорее всего матка оставалась снаружи какое то время, и начали тянуть языки, а появился язык матка сразу оквартирилась на этом пятачке и дальше идти не захотела. (ИМХО)

P4ELOVOD
12.06.2014, 00:08
Пятый рой. Эта ловушка сработала уже два раза в этом году. Прошлый год в двух местах висела в холостую. Снаряжена была так же. Значит весь успех ловли роев в выборе места установки ловушки: рядом медоносы, водоём, беспрепятственный хороший подлёт к летку. Соединял с ранее пойманным роем. С вечера и в улей и в ловушку положил тряпочку с валерьяной. Утром с росинки ( тоже в валерьяной) сбрызнул рой в улье и при пересадке с ловушки каждую рамку с пчелой брызгал. "Разборки" избежать не удалось. К часам 11 возле прилетки с полсотни битых пчел. Матку правда не искал, просто ссыпал и дал 3 вощины оттянуты % 15, и 2 суши.

Аллекс
12.06.2014, 15:17
можно или нет объединить два роя пойманных в ловушки и получить как бы медовик для сбора меда т к сейчас они уже не успеют развиться а только насеют а когда выйдет пчела то взяток уже кончиться

Voblin_UA
12.06.2014, 15:23
Я планирую дать возможность двум роям поработать по-отдельности до подсолнуха, и, если по-одиночке сила меня не устроит, тогда объединю. Мне кажется, что две матки - это лучше, чем одна.
Хотя могу и ошибаться. Тут же ещё от силы роёв зависит, плюс рой с плодной или с неплодной маткой.
В прошлом году рой на 3 рамки с неплодной маткой, пойманный 9 июня и посаженный на голую вощину (ибо ничего не было другого - начинал с нуля) только успел в зиму себя обеспечить, товарного мёда не было совсем. В этом году экспериментирую с новыми роями.

mur
12.06.2014, 15:59
Та вони тільки раді будуть новим квартирантам, бо це є їх порятунок від загибелі.
Можливо... Сьогодні сходжу, подивлюсь, що там робиться, одну зніму, а другу залишу - для експерименту?

P4ELOVOD
12.06.2014, 22:38
Я планирую дать возможность двум роям поработать по-отдельности до подсолнуха, и, если по-одиночке сила меня не устроит, тогда объединю. Мне кажется, что две матки - это лучше, чем одна.
Хотя могу и ошибаться. Тут же ещё от силы роёв зависит, плюс рой с плодной или с неплодной маткой.
В прошлом году рой на 3 рамки с неплодной маткой, пойманный 9 июня и посаженный на голую вощину (ибо ничего не было другого - начинал с нуля) только успел в зиму себя обеспечить, товарного мёда не было совсем. В этом году экспериментирую с новыми роями.Тоже самое делаю в двух лежаках, через перегородку сажаю по рою, если рой маленький то заселяю ещё один рой. А потом когда пойдет выход молодой пчелы лучшую матку оставлю и соединю оба, убрав глухую перегородку. И тут надо учесть и такой факт, что рой с не плодной маткой практически месяц не пополняется молодой пчелой, да ещё и она станет лётной только через две недели ( конечно если летной будет мало то молодая пчела включится в лётную работу чуть раньше) и выходит 45 дней рой не усиливается, а наоборот проседает. Так что две матки однозначно лучше для наращивания к подсолнуху. И в это случае рои могут обеспечить и себя и нам что то перепадёт.(ИМХО)

Добавлено через 22 минуты
Вивіз я пасіку на фацелію,засіяні 2 фазенди,за пасікою дивиться мужик.В мене одна сім'я в перед ройовому стані,тому я сказав слідкувати чи не вийде рій,вчора дзвонить,каже,що висить рій на дереві біля вуликів,він його зібрав в ящик,я сьогодні вранці поїхав і пересадив у вулик.Часу не було оглядати вулики чи то мій рій чи ні,тому й питання таке до Вас,як Ви думаете,шановні колеги?Вчора не зміг на пасіку попасти,тому не бачив поведімку бджіл,по словам мужика льот у всіх сім'ях однаковий(приблизно),спокі ожно хорошо использовать роевую энергию семьи отпустившей рой.а именно: вечером при посадке вышедшего роя, семью отпустившую рой перенести на новое место, а новый улей поставить на освободившееся место ( где стояла семья отпустившая рой) и в этот новый улей поселить рой. Утром лётная пчела, с переставленного улья, возвратится на старое место и пополнит новую семью. Получится сильная семья обладающая повышенной рабочей энергией. И такая семья соберет много меда, тем более что в Вы вывезли на хороший медонос, такая одна энергичная семья сработает лучше чем отдельный рой и семья отпустившая его.(ИМХО) Да, и в семье отпустившей рой оставить один лучший маточник, все остальные убрать, что бы не было втораков.

Добавлено через 44 минуты
А есть ещё метод как с двух отроившихся семей, сделать ТРИ сильные семь на медосбор. Если они зароились перед самим медосбором.

Данила, Киев
13.06.2014, 03:29
можно или нет объединить два роя пойманных в ловушки и получить как бы медовик для сбора меда т к сейчас они уже не успеют развиться а только насеют а когда выйдет пчела то взяток уже кончиться

Можно.

Добавлено через 9 минут
Ну, в общем, снял я ловушку с роем и с привившимися под ловушкой пчёлами. :)
Сделал всё так, как и планировал. Закрыл летки ловушки. :beer: Под привившийся клуб подвёл роёвню. Пчёлок сбрызнул водичкой очень тщательно. Длинным ножом срезал языки и вся компания дружно упала на дно роёвни. Закрыл крышкой и спустил вниз. Ловушка пошла следом почти сама. :)
Как оказалось, это были два отдельных роя. Потому что на оттянутых языках обнаружился засев. Интересно ещё и то, что в ловушке было много подмора. Очень похоже, что была драка. :nunu:
Впрочем, это всё уже не важно. Оба роя ссыпаны в один улей. Поглядим, что из него выйдет. :)

Voblin_UA
13.06.2014, 10:23
Как оказалось, это были два отдельных роя.
Вот меня тоже терзают смутные сомнения... Может и у меня в ловушке ещё один рой сидел, а я это даже не проверил? Ну, какие-то пчёлки по одной заходили и выходили, и только сейчас до меня дошло, что при снятии предыдущего роя тоже всего одна или две пчелы ходили по передней стенке...
Хм... :dobro:

vikshad
13.06.2014, 12:06
12.06 проверял ловушки, Две с роями, вечером одну снял, рой на 4 рамки,Вторую ловушку снимал сегодня в 4ч утра, благополучно снял, ставлю ловушку в коляску мотоцикла и вижу что-то серое в метре от земли,на ветке, в сумерках не сразу сообразил что это, подхожу ближе- рой размером как 3-х литровая банка, стряхнул в маску, благополучно привёз, пересадил, получилось 4 рамки

vit
13.06.2014, 14:07
Как оказалось, это были два отдельных роя.
Другий, третій,.. рої можуть виходити з двома і більше матками. При заселенні таким роєм вулика, ловушки, або іншого житла можливе розділення рою. Кожна матка збирає свою групу підтримки (як у верховніій раді). Скоріш за все і у вас частина бджіл з маткою (матками) зайшла в ловушку, а інша частина з маткою (матками) привилась під ловушкою.(ИМХО)

Данила, Киев
14.06.2014, 00:10
Новое место оказалось удачным. :ok: Только что привёз ещё один рой. Получается, шестой с начала сезона.

Скоріш за все і у вас частина бджіл з маткою (матками) зайшла в ловушку, а інша частина з маткою (матками) привилась під ловушкою.(ИМХО)Возможно. :) Но, для меня это не столь важно. Мне было просто интересно, там одна матка или две. Это один рой просто не поместился или две разные семьи. Ну, просто из любопытства. Всё равно с самого начала думал ссыпать их в один улей.

P4ELOVOD
14.06.2014, 18:25
Вчера привез два роя, Шестой по счёту маленький, на одной рамке суши весь сидел. Соединил его с маленьким который привёз 2.06. Что бы не было сильной драки,и меньше битой пчелы, ВСЕМ придал одного аромата и ВСЕХ в общую кучу стряхнул в улей. Вроде бы сработало, битой пчелы возле прилётки не было.

P4ELOVOD
14.06.2014, 18:38
А седьмой рой порадовал. Такой рой поймал в первый раз. Ловушка на 8 рамок, во все улочки забиты пчелой. ( и ночью сон снился, что я ловил меченую матку, с зелёной меткой, но крупная была см. с 7 длиной, и около 1 см. толщиной) Матку при пересадке не искал, засев есть. Языки почему то тянут в основном трутнёвые ячейки. моет матка не качественная. Дал 4 вощины и 4 суши. Завтра хочу отыскать матку. Ещё ни разу не ловил рои с меченой маткой, а тут такой сон приснился. Может в руку???

P4ELOVOD
14.06.2014, 18:41
Не всё загрузил.

МЭД
14.06.2014, 20:54
И у меня залетел 5й на старом месте . Ловлю по прежнему на 2е штуки. Хотел сегодня снимать , да спину прихватило , пусть работают .Заберу с недели.

P4ELOVOD
14.06.2014, 21:14
У меня в одном месте уже залетело три, а метрах в 150 висит и не жужу. Наверное подлёт к летку не нравится, сильно дуб роскошный. Надо или одну ветку спилить, или ловушку перенести в новое место.

Немолодий
14.06.2014, 21:40
Привіз вчора ще три. Причому при перевірці ловушок став свідком того, як рій заселявся в мою ловушку. Загалом маємо 7 в цьому році.

Charli
14.06.2014, 22:05
Сидел на яблоньке, своим весом сломал ветку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
14.06.2014, 22:29
Надо или одну ветку спилить,
Я всегда прорезаю подлёты к лавушки и вам рекомендую...

Charli
14.06.2014, 22:49
Завтра постараюсь взвесить тару с пчелами и без пчелок, интересен чистый вес роя, ну и само собой отчитаюсь:)

P4ELOVOD
15.06.2014, 00:20
Я всегда прорезаю подлёты к лавушки и вам рекомендую... Да я тоже подчищаю, или выбираю место для ловушки что бы был нормальный , прямой подлёт к летку. А тут получается просвет есть, но при подлёте, пчеле надо делать зыгзаг. Может по этому разведка пару раз была, а рой не поселился. Или хозяин вовремя заметил рой.

Мирошнык
15.06.2014, 09:41
по этому разведка пару раз была, а рой не поселился. Или хозяин вовремя заметил рой.
Или нашли более подходящее жильё.У меня ловушка весит с весны,есть розветка-через недельку нет розветки:( и так досих пор,даже открыл,просмотрел рамочки всё впорядки:confused:,сегодня опять заметил розветку....от такие делишки...:kill:

Патриот17
15.06.2014, 09:55
13.06. Съездил проверить шесть ловушек, не проверял с момента установки... Назад ехал с пятью полными!:ura1::ura1::ura1:
те ловушки что стояли на прошлогодних местах и ловили рои, в этом году все были с ролями, даже если ловушка была новая без запаха. Это подтверждает что запах от прошлогоднего роя сохраняется на дереве не один год!(ИМХО) рои не первую неделю сидели в ловушках так как успели оттянуть вощину и вывести расплод, а мёда наносить в таком количестве, что любая семья, в моей местности, позавидовала!!! :ok: четыре моя сильные, один пришлось соединять....
В одном рое нашёл три маточника , уже запечатанных, но матка, плодная , была на месте! Наверное тесно было, вот и решили роиться(ИМХО). Уловом доволен:o понял что ставить, ловушки, надо до 10 мая, есть с чем сравнивать!!!(ИМХО)
Фото одной ловушки со слабым ройком, остальных фото не делал так как камера, на телефоне, без вспышки...

Voblin_UA
15.06.2014, 09:57
Вчера проведал ловушку - смотрю, висит гроздь пчёл под ловушкой аккурат на том месте, с которого в прошлый раз снял рой, из-под ловушки. Ну, добрал я их, снял ловушку - в ней ещё на полрамки пчелы. Матку не нашёл, причём ни в рое, ни в остатках, в пересаженном неделю назад рое натянули мисочек. Сейчас пойду в "скорую помощь" за советами, что делать...

Charli
15.06.2014, 21:38
Завтра постараюсь взвесить
Рой оказался весом всего навсего около 850 грамм

Andruhan
15.06.2014, 22:13
Рой оказался весом всего навсего около 850 грамм
Чуть больше трёх рамок дадановских. То они ветку наверное раскачали- вот она и сломалась ;)

МЭД
15.06.2014, 22:33
Снял сегодня 5й рой на четыре рамки, засева нет, вощина оттянута. Буду наблюдать.

P4ELOVOD
15.06.2014, 23:02
, вощина оттянута
Макс,а ты полоски вощины или целые наващиваешь?

МЭД
16.06.2014, 00:01
Макс,а ты полоски вощины или целые наващиваешь?
Ставлю ,что попало под руку. Вэтой стояло 6ть рамок на 230 с недостроеной прошлогодней вощиной и по краям две с проволокой. Прошлый раз три с проволокой одна старая суш вощина и светлая суш (снизу четверть вырезана) . Иногда ставлю языки с прошлого роя + суш пару +1 недостроеная вощина . Разницы нет. Но заметил ,что охотней идут на проволоку .В плане , что им кажется ,что объем больше ,Аа если рой хороший заходит и тянет от верхнего бруска , даже без боковушек и проволоки , было и такое!
Ставить свежие листы вощины не рекомендую поплывут как шифер, максимум недостроеная или полоску сверху , хотя считаю необязательным.
П.С. Бортевики говорят главное задать направление! Можно ставить из 7-8 рамок половину верхний брусок рамки и половину в середине ловушки суш отбракованую , то есть середина или низ рамки (суши вырезан из за моли или прошлогодняя прга заплеснела ) вот на такое они идут на Ура.

P4ELOVOD
16.06.2014, 08:29
Ставить свежие листы вощины не рекомендую поплывут как шифер,
Задавая вопрос, я и думал над тем, за чем переводить новую вощину.Тоже ставлю всё что под рукой, на в основном старая суш, несколько языков, полоски по 5-6 см. шириной и по краям пустые. Прошлый рой попался сильный, видать много пчелы скопилось на полосках и оборвав полоски такое наклеили, полоски приклеили к суши и уже начали строить соты не по вертикали, а по горизонтали.

Voblin_UA
16.06.2014, 12:09
Смысл прост: когда ничего нет, начинающему можно поставить, чтобы сразу строили правильную сушь :)
Я сейчас верхний край вощины приклеиваю к верхнему бруску, чтобы не отгибался, а то такое тридэ порой получается - самому страшно :)

Патриот17
16.06.2014, 12:55
В дальние ловушки, что проверяют раз в месяц, Также ставил все подряд , но сейчас буду ставить если вощину то минимум пол рамки!
нормально оттянут и будет все гуд, а то рамку не получается просто так вывезти из гнезда, если в ней пол расплода, пол мёда, и сама как большой язык- на половину оттянута!!!(ИМХО)

P4ELOVOD
16.06.2014, 14:29
чтобы сразу строили правильную сушь
В том то и вопрос, что рои очень часто портят целую вощину. большое кол-во пчелы садится на лист, прогревает его и получается или обрыв.или стиральная доска. Мне например жалко целые листы ставить в ловушку. На полосках оттягивают языки и этого достаточно им до переселения. Языки с напрыском ставлю на просушку за заставную, и ими снаряжаю следующую ловушку. Если есть расплод в языках то на край и см. на 7-10 от гнезда, расплод вышел и опять в следующую ловушку.

leonid.k69
17.06.2014, 17:49
Вчера снял небольшой рой(матка была), посадил в новый улей, подкормил, сегодня ни роя ни еды. В такие же ульи заселял другие рои, все было нормально, некоторые рои, ставил на вощину, этот на 2 р. вощины и 2р. оттянутой примерно на 80% взятой из другой семьи. Из за чего он слетел, где я ошибся?

Voblin_UA
17.06.2014, 17:51
Близко от места поимки? Может в холодке надо было подержать?

Dagon
17.06.2014, 18:21
Попробовал устроить эксперимент. Нашел на мой взгляд идеальное место. Возвышенность, огромный одинокостоящий дуб в 2,5 охвата. Чтобы на него залезть потребовалась лестница по которой можно влезть в окно 2 го этажа панельного дома. По такому дубу я еще не лазил. Ветки огромные лезть нереально. Пришлось использовать альпснарягу. Жумар, гри-гри сделали свое дело и я уже был на хороших местах для ловушек. Вид с дерева открылся обалденный, на все 360 грд виден горизонт на 15-20 км. Насчитал только около 4 мелких поселков и один город.Поставил 4 ловушки расстояние между ловушками около 5 метров. В общем если повезет будет круто. На вскидку высота установленных ловушек 7-10 метров.
Посетил вчера описанное выше место. Захватил бинокль - по другому с земли не видно движения у летка. Сначала был приятно удивлен, что не мог сразу увидеть в загустевшем дубе своих ловушек. Подошел поближе и к моему огромному удивлению все 4 ловушки были уже населены. Вот это место!!! Находка. Теперь 4-мя ловушками не ограничусь. На следующий год повешу как минимум 6. В общем ловля роев для ленивых. Остальные 7 ловушек принесли еще 3 семьи. В этом году попадание на дуб и липу.
11 ловушек - 7 роев. 1 ловушка перезапущена,

Кто замечал как долго сидят в перезапущенной ловушке та горстка пчел, которая оказалась не удел?

P4ELOVOD
17.06.2014, 18:43
Вчера снял небольшой рой(матка была), посадил в новый улей, подкормил, сегодня ни роя ни еды. В такие же ульи заселял другие рои, все было нормально, некоторые рои, ставил на вощину, этот на 2 р. вощины и 2р. оттянутой примерно на 80% взятой из другой семьи. Из за чего он слетел, где я ошибся?
Рой может улететь по многим причинам, только ему известным. Вероятнее всего не понравилось новое жилище. что бы не слетал, обычно рамку-две, на которой уже обжились пчелы, с ловушки переставляю в улей, или на отянуном языке, а остальное добавляю вощину и рамку суши. Мне кажется не надо было подкармливать сразу при пересадке. Запаслись кормами в зобики, и знай как звали. на голодный "желудок" наверное не рискнули бы путешествовать. Можно дать рамку открытого расплода. Но прошлый сезон тоже один улетел. Ссыпал два роя в один улей. Рой на 4-рамки остался, а рой на 6-7 рамок свалил. В этом сучае думаю из-за двух маток о одном улье.

leonid.k69
17.06.2014, 22:54
Близко от места поимки? Может в холодке надо было подержать?
Примерно 300 - 400 м. от моего дома привился на дереве, ок. 17 ч. снял, ок. 21 ч. переселил в улей.
Мне кажется не надо было подкармливать сразу при пересадке. Запаслись кормами в зобики, и знай как звали. на голодный "желудок" наверное не рискнули бы путешествовать.
Когда увидел пустые рамки, точно так же подумал !!! Следующему прийдётся голодать :fly:

Алекс2
18.06.2014, 09:39
Тринадцатого выехали на кочевку, пока 5 человек, около 100 семей. Место открытое, кусты и отдельные березки, тени нет. Жара, до 29 в тени. Первым остался дежурить я. И началось..., первый рой вышел у меня, на следующий день у одного из друзей, а вчера еще три... у него же. Все рои поймал :ura1:благодаря шприцу. Но здорово устал...!

Voblin_UA
18.06.2014, 10:20
благодаря шприцу
C апироем?

А я скоро свои начну отпускать, если срочных мер не приму. Залез сегодня в одну из семей, с молодой маткой этого года, бакфаст, а там маточников - караул сколько. Пришлось перетряхивать три корпуса полурамок и выламывать всё, что попалось под руку...

Алекс2
18.06.2014, 13:56
C апироем?

А я скоро свои начну отпускать, если срочных мер не приму. Залез сегодня в одну из семей, с молодой маткой этого года, бакфаст, а там маточников - караул сколько. Пришлось перетряхивать три корпуса полурамок и выламывать всё, что попалось под руку...

Апироя не напасешся!!! С водой. Шприц большой миллилитров на 150. Набираю и брызгаю, пускаю сильную струю вверх над роем или прямо его гущу. Они думают что дождь, намокают и очень хорошо если капля попадет на матку. Высоко не подымаются, а прививаются относительно низко, там их и собрать можно! Однажды за роем бегал по степи, со шприцом и ведерком, и посадил таки на кустик полыни, не ушел!!! Главное вовремя заметить выход роя!

Voblin_UA
18.06.2014, 15:44
Главное вовремя заметить выход роя!
Пасечнику выходного дня это нереально :( Остаются только превентивные меры...

Алекс2
18.06.2014, 18:43
Пасечнику выходного дня это нереально :( Остаются только превентивные меры...

Полностью согласен с тобой. Среди моих коллег есть такие что гонятся за роями и в своё дежурство, не собираются. Единственно что они сделают это сообщить о том что вышел рой и откуда. А мне если честно, доставляет удовольствие ловить рои. Это как охота или рыбалка!!! Всегда жалею если год оказывался не роевой. Правда последнее время стало тяжеловато бегать за ними.

pr1zZ
18.06.2014, 20:08
Пасечнику выходного дня это нереально Остаются только превентивные меры...
А как на счет РР на летки? Не пробовали?
Обрезка матке крыла - тоже помогает

Voblin_UA
18.06.2014, 21:16
РР только первака спасёт, а молодые неплодки могут пролезть? Или не могут?

pr1zZ
18.06.2014, 21:42
РР только первака спасёт, а молодые неплодки могут пролезть? Или не могут?
Если молодые выведены не с более поздней личинки, то не пройдут. Ширина "талии" не позволит

uyry
18.06.2014, 22:34
Вчера рано утром выехал на липу. На пасеке оставил один улей (товарищ попросил отводок сделать, но не хотелось перед взятком семьи ослаблять) - улей пустой с 6-ю рамками суши. На дереве оставался висеть привой из 3-х старых рамок. В 21.20 звонит сосед и говорит, что на привое борода большущая из пчёл висит, мол решай, что делать будешь. Я в машину и на место. Прибыл в 21.40. Действительно пчелы много. Я стряхнул их в улей с сушью. Получил за то, что потревожил... Ни дымом, ни росинкой не пользовался. Сегодня после обеда проверил - пчёлы на 4-х рамках. Матка плодная, уже и засев есть. Доволен, как слон. И рой есть, и у товарища семья первая будет. Завтра вечером буду перевозить на точёк 4 роя из ловушек. Итог: четыре ловушки из четырёх сработали + есчё один на привой привился.

Александр55
18.06.2014, 22:55
У товарища в соседнем районе рой, чужой рой, залетел в пустой улей с тоявший на пасеке с сушью. Повезло человеку.

uyry
18.06.2014, 23:13
чужой рой, залетел в пустой улей с тоявший на пасеке с сушью.
А вот у меня чужой рой в улей не зашёл. Хотя от дерева, на котором привой висел до улья не больше трёх метров. И леток открытым был, и суш, хоть сам садись и сей...

vetalyon
18.06.2014, 23:18
Сегодня сотрудник напугал сообщив что к его тестю(пасечнику) приходили флаконы и предлагали рой с ловушкой, тесть отказался а у меня там как раз ловушка с роем вторую неделю висит, проверил - все на месте ,снял от греха подальше и на её место новую поцепил.

leonid.k69
18.06.2014, 23:41
А вот у меня чужой рой в улей не зашёл.
Только что привез домой, поставил два улья на поле прямо на землю, крышу под низ, а днище на верх улья. В один залетел рой, во втором была днем разведка. Фото не очень, темнело и снимал телефоном.

Voblin_UA
19.06.2014, 10:24
А зачем переворачивать?

leonid.k69
19.06.2014, 12:07
А зачем переворачивать?
Вроде как леток чтобы был выше, внизу, в траве, может бы и не вошли в ловушку.(ИМХО)

gmenia
20.06.2014, 19:47
Минулого четверга привіз рій і вирішив об"єднати з маленькою сім"єю, відкрив 5 вуличок поклав газету, поставив корпус змерху пересадив в нього рій, глянув що забув пробити дірки в газеті, а думаю нічого. Сьгодні приїхав, а картина така що сім"я літає через нижній льоток, рій через верхній газета ціла. Ще зловив рій але малелький грам 300.

Александр55
20.06.2014, 20:42
:(У меня пока по нолям, не в одну ловушку не залетело ни одного роя дума что из за погоды но только что позвонил сын из города, от меня 8км., сказал что снял рой с ветки на одной из тихих, малоэтажных, частная застройка, улиц. Значит зря я грешу на погоду. Нужно менять места постановки ловушек.

Данила, Киев
21.06.2014, 00:22
Привіз вчора ще три. Причому при перевірці ловушок став свідком того, як рій заселявся в мою ловушку. Загалом маємо 7 в цьому році.
И у меня 7. :beer:

P4ELOVOD
21.06.2014, 09:35
Восьмой рой пересадил, и семь ещё сидят в ловушках. Четыре ловушки переставил. Где на данный период нет медоносов в изобилии, ловушки убрал и перевёз на новые места, там где изобилие медоносов. В общей сложности стоит 14 ловушек, 7 уже с роями, в основном заселённые 8-11 июня, и 7 выставленных 15 и 20 июня пока "ждут новоселов". уже места куда пересаживать нет. Можно ещё подсилить одно отделение в лежаке, где два маленьких роя. В основном буду снимать по окончанию цветения липы, подсолнуха и гречки.

P4ELOVOD
21.06.2014, 09:49
Восьмой рой. Из за отсутствия вощины сидел в ловушке два дня. ( Пчело-ларь от Боярки уже неделю закрыт, пришлось взять Богуславскую вощину, а она тоненькая, как марля или папиросная бумага.) Посадил за перегородку к другому рою, потом соединю на подсолнух, оставив лучшую матку.

P4ELOVOD
21.06.2014, 09:55
А это засе в рою который заселен 28.05. Матка сеет хорошо. В этот рой постоянно ставил на просушку языки. Лучше всех брали, ночь, и два-три языка или черная сушь можно снаряжать ловушку. Наверное такие подкормки дали такой результат. В других роях засев не такой плотный и меньше,

uyry
21.06.2014, 10:06
Посадил за перегородку к другому рою, потом соединю на подсолнух, оставив лучшую матку.
У меня в лежаке глухая перегородка делит его на две части (по 10 рамок каждая). Посадил два роя через глухую перегородку. Один рой явно с более качественной маткой. Как я могу объеденить эти рои, оставив качественную матку?

Romun
21.06.2014, 11:01
У меня в лежаке глухая перегородка делит его на две части (по 10 рамок каждая). Посадил два роя через глухую перегородку. Один рой явно с более качественной маткой. Как я могу объеденить эти рои, оставив качественную матку?

Объединить через газету. Изъять менее качественную матку. По размеру глухой перегородки сделать такую же по внешним размерам, но рамку. Рамку заклеить газетой в один слой, наделать пару отверстий в газете иглой. Сбрызнуть газету настойкой мяты или мелисы. Вынуть перегородку глухую, вставить перегордку с газетой. Газету разгрызут и объединятся - самый надёжный способ!

uyry
21.06.2014, 11:21
Объединить через газету.
Видел на видео и читал о таком способе объединения, но сам никогда таким не пользовался. Объеденял так: забирал одну матку, орошал из росинки водой с добавлением небольшого количества корвалола и через час - два объединял. Принимали нормально. Трупиков возле прилётки не наблюдал. А в этой ситуациива два роя рядом в одном улье. Планировал объединять так: убрать слабую матку, сбрызгать оба роя водой с корвалолом и через час - два убрать перегородку и перетасовать рамки. Можно ли так поступать?

P4ELOVOD
21.06.2014, 11:39
У меня в лежаке глухая перегородка делит его на две части (по 10 рамок каждая). Посадил два роя через глухую перегородку. Один рой явно с более качественной маткой. Как я могу объеденить эти рои, оставив качественную матку?
Прошлый сезон заселял несколько роев в один улей, по мере поимки. Поймал -в улей, споймал - в этот же улей, и они сами определялись с маткой. Получалось что червила одна матка, да еще из за драки и с перебоями.( все таки если в "хате" драка до матке, я думаю не до яйцекладки) В этом году сажаю все через перегородку, некоторые рои зсыпаю по два в отделение, если маленькие. Но более сильные рои не трогаю, что бы не сбивать темп яйцекладки. Соединять буду так, как семьи с матками помощницами, определившись с выбором матки. Ближе к вечеру семью у которой удаляю матку, выдержу несколько часов, что бы пчелы почувствовали сиротство. Вторую матку под колпачёк, все рамки с пчелами сбрызгиваю сиропом с мятными каплями, убираю перегородку, и сильно подкуриваю оба летка. На следующий день выпускаю оставленную матку.

Берендей
21.06.2014, 12:10
Планировал объединять так: убрать слабую матку, сбрызгать оба роя водой с корвалолом и через час - два убрать перегородку и перетасовать рамки. Можно ли так поступать?
Все рамки с расплодом в слабой семье струсить от пчелы и поставить за перегородку к сильной (если у сильной семейки нет места то отобрать медовые и перенести к слабой) В слабой семье матку к ногтю и труп бросить в улей. Через три часа сбрызнуть корвалолом для придания общего запаха и убрать перегородку. Будет хорошо если эти две семьи при объединении будет разделять пару рамок вощины или суши. Но все же проще всего через газету.

P4ELOVOD
21.06.2014, 17:11
Но все же проще всего через газету.
Когда нибудь попробую через газету. Но сначала надо сделать пару перегородок с задвижкой. Отверстие задвижки закрыл газетой, задвижку с перегородки вытащил, и осталась "газетная" перегородка, основа которой и есь сама фанерная перегородка. А так в лежаке тяжеловато примудрить газету вместо перегородки.

Берендей
21.06.2014, 17:38
А так в лежаке тяжеловато примудрить газету вместо перегородки.
Нет ни чего проще, сколачиваешь четыре рейки в виде прямоугольника наружные размеры которого равны внутренним размерам улья. Степлером пристегиваешь газету и ставишь в улей. Если перегородка прослабленна и шатаеться подпираешь рамками с обоих сторон. (чтоб прямоугольник держал диогональ и не гнулся по краям набей треугольники из ДВП.)

P4ELOVOD
21.06.2014, 19:22
Нет ни чего проще, сколачиваешь четыре рейки в виде прямоугольника наружные размеры которого равны внутренним размерам улья. Степлером пристегиваешь газету и ставишь в улей. Если перегородка прослабленна и шатаеться подпираешь рамками с обоих сторон. (чтоб прямоугольник держал диогональ и не гнулся по краям набей треугольники из ДВП.)
В принцыпе это так. Газетная перегородка уже не должна выполнять роль настоящей перегородки, что бы предотвратить переход пчелы. И даже если будут кой-какие щели ничего страшного, пусть начинают "дружить".

leonid.k69
22.06.2014, 00:05
Сегодня произошел интересный случай. Недавно среднему сыну я пообещал подарить улей и сегодня утром я сдержал свое слово, при том и сказал: Проси Бога чтобы послал тебе рой, какой прилетит, тот и будет твой. Прошло несколько часов, сын сияющий прибегает и говорит..... РОЙ ПРИЛЕТЕЛ:ura1:, пошли смотреть, рой привился на дерево примерно в трех метрах от того места где должен был стоять его улей.

vit
22.06.2014, 00:08
Якщо дві сім'ї в одному вулику через перегородку, в них запах подібний, тому такі сім'ї об'єднуються без особливих проблем. З однієї сім'ї видаляю матку і піднімаю перегородку щоб знизу утворився прохід для бджіл. На наступний день забираю перегородку.

Немолодий
23.06.2014, 19:24
Объединить через газету. Изъять менее качественную матку. По размеру глухой перегородки сделать такую же по внешним размерам, но рамку. Рамку заклеить газетой в один слой, наделать пару отверстий в газете иглой. Сбрызнуть газету настойкой мяты или мелисы. Вынуть перегородку глухую, вставить перегордку с газетой. Газету разгрызут и объединятся - самый надёжный способ!
Все це робиться значно простіше. Заставна дошка чи перегородка виймаються повністю. Крайня рамка однієї сім"ї закривається газетною сторінкою так, щоб не було щілин ні внизу ні з боків. Зайве збризкувати чим небудь, зайве і дірочки робити. До газетної перегородки присуваємо рамки бджолосі"ї, яку слід приєднати. І ВСЕ!!! Через 3-4 дні перевіряємо, як з"єдналися сім"ї. Рештки газети краще викинути самому пасічнику, щоб не завантажувати зайвою роботою бджіл. Таким способом об"єдную сім"Ї багато років. Приєдную навіт отрутовілі сім"ї до нормальних.

dronrum
24.06.2014, 11:17
У друга привилось три роя под ловушкой.Никак не можем придумать как их снять и когда.Дайте совет.

Voblin_UA
24.06.2014, 15:26
dronrum, я снимал вечером, когда лётная пчела вся вернулась. Начинали часов в 7-8 вечера, ибо процесс не пятиминутный, по темноте сидеть на дереве неудобно и неинтересно. Взял мешок из-под сахара, в него - 15-литровое ведро. Ведро - чтобы не подавить, мешок - чтобы не веселили нас пчёлы, летая по машине :) Верёвочку для завязывания мешка желательно не забыть :) Взять с собой на дерево росинку (распылитель воды), только с поллитровой баклажкой, а не с двухлитровой, как я первый раз лазил :D Ибо поллитровка много легче и удобнее.
Залез, пчёл от души обрызгал, подставил снизу ведро, и в это ведро начал срезать языки вместе с пчёлами. Аккуратно их опуская в ведро. Я бы много дал за возможность делать эту работу вдвоём, чтобы один держал ведро и брызгал пчёл, а второй срезал языки, придерживал их и аккуратно складывал в ведро. Мне пришлось всё делать одному. Очень неудобно.
Желательно делать всё в перчатках - я был полностью одет, потому укус получил только один, и тот - когда предплечьем опёрся на ветку, а там сидела пчела. Прокусила...

Ну, потом снял, опустил с дерева, обрызгал их прямо в ведре ещё раз, от души, завязал, привёз на пасеку, вытряхнул в подготовленный улей. Засева в языках у меня не было, потому обошлось без привязывания языков к рамкам и прочих развлечений.

Вот как-то так.

mixa
24.06.2014, 20:13
:ura1::ura1::ura1:Сегодня поймалось два роя , один попался в ловушку которую только вчера повесил - рой заходил в ловушку на моих глазах как раз во время проверки ловушки в 9. 30. утра. Второй рой залетел на пасеку в 15. 00. в пустой улей начиненный черными рамками .И того уже 5 роев.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей1985
24.06.2014, 22:02
Я свои малость передислоцировал, а то что-то тихо, да у нас и говорят, что слабо роятся! через 2 недльки проверю, а потом если еще 2 недели пусто то и снимать уже наверное пора будет!

Andruhan
24.06.2014, 22:14
Я свои малость передислоцировал, а то что-то тихо, да у нас и говорят, что слабо роятся! через 2 недльки проверю, а потом если еще 2 недели пусто то и снимать уже наверное пора будет!
И у меня глухо, не летают, месяц назад прямо на пасеку в старый улей залетел, рамки "под рой" поставил ещё в прошлом году.

Немолодий
24.06.2014, 23:00
Привіз сьогодні ще два рої. Добираємось до десятка в цьому році. Половина ловушок ще не перевірені. А сьогоднішні ящики важкенькі-напевне вже встигли і медку піднести. Завтра буду пересаджувати. Дуже виручає 4-колінна драбина трансформер. В розкладеному вигляді за 4,5 метра. А складена поміщається в багажнику авто. Вже кілька років нею користуюсь і поки що всі ловушки цілі, а в товариша вже 10 ловушок тю-тю.

Добавлено через 15 минут
У друга привилось три роя под ловушкой.Никак не можем придумать как их снять и когда.Дайте совет.
У моїй практиці тричі рої будували соти під днищем ловушки. Найскладніше було першого разу. Рій потяг язики і з"єднав їх з стовбуром і товстою гіллякою дерева. Навтішались ми з тим роєм від душі, скажу я вам.
Останній раз язики були настільки великі, що довелось терміново робити з ДВП ящик-саркофаг значно більшого розміру (особливо по висоті) ніж ловушка. Ловушка своїм дном не досягала дна саркофага, а опиралась на поперечні планки в ящику значно вище дна. Та всеж трохи не розрахував і нижня частина сотів все таки достали дна і чуть зім"ялась (на фото це добре видно). На мотузці дуже обережно і повільно опустили гніздо роя разом з ловушкою у той саркофаг, а вдома вже без особливих проблем пересадили в переносний вулик. Це фото я вже виставляв.
Можна так зробити і Вам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vikshad
25.06.2014, 20:53
Вчера снял ещё 2 роя, итого 10, А с пасеки слетел отводок на 3 рамки с молодой маткой, Бросили печатный расплод, Открытого расплода нет и мёда нет, наверно голод замучил,Хотя мёд им давал две-три ложки каждые 4 дня.

пасіка
26.06.2014, 10:40
Зараз така пора,що роїв дуже багато,тому якщо ловушка не зпрацьовує то краще її перевісити на інше місце.Я вже вивчив місця куди йдуть рої,тому день-два і рій в ловушці,а в більшості випадків у вечері знімаю рій,на те саме місце вішаю пусту ловушку і на наступний день там вже є рій.

Немолодий
26.06.2014, 18:05
а в більшості випадків у вечері знімаю рій,на те саме місце вішаю пусту ловушку і на наступний день там вже є рій.
Пасіка. А ви не з мисливців чи рибалок бува?

Добавлено через 37 минут
У моїй практиці тричі рої будували соти під днищем ловушки.
Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок. Сьогодні виявив таку ситуацію:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

При чому на цьому дереві це вже вдруге! За якість вибачайте. Знімав телефоном.

Dagon
26.06.2014, 22:11
Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок.
Что-то тут не так. На моей практике еще не разу не было семьи снаружи ловушки. У Вас уже в 4 раз... Может чем то очень, стойко пахнущем, снизу ловушки натирали? Маточник, к примеру, не растирали?

Алекс2
27.06.2014, 05:24
Таки быть расскажу о своём способе ловли роёв. Можете смеяться, критиковать и прикалываться, но то что было то было. Всем известно что пчелы любят подсоленную воду, но я лет десять, двенадцать назад об этом не знал, а если и знал то не очень придавал этому значение. Но однажды заметил на кочевке, как у одной берёзы на краю пасеки, у которой я изредка простите мочился, не успевая добежать до оборудованного туалета, ползают пчелы и что то собирают... . Вот и поставил туда ловушку, вторую отнес метров за сто и поставил на сваленное дерево на высоту своего роста. Ходил и туда помечать как собака свою территорию. Через 12 дней приезжаю на дежурство, а мне напарник говорит в твою ловушку возле березки рой залетел. Проверяю - точно сидит. Бегу к тому что подальше и там, так же рой...!!! Вот такая история. Смешно, некультурно, но результативно!!! А Вы говорите Апирой!!! :)

vetalyon
27.06.2014, 14:54
Щось дивно що Мірошник мовчить, тільки дякує всім тихенько. Давай " колись" який десяток вже впіймав:beer:.

пасіка
27.06.2014, 16:18
Пасіка. А ви не з мисливців чи рибалок бува?

Ні,не з мисливців чи рибалок)))хоча рибалка діло хароше.

Пасіка.Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок. Сьогодні виявив таку ситуацію:

При чому на цьому дереві це вже вдруге! За якість вибачайте. Знімав телефоном.

Дійсно щось тут не так,в мене також ніколи такого випадку не було,щоб під ловушкою.Недавно була така ситуація:перевіряв ловушки і побачив,що літ дуже інтенсивний і частина бджіл сидить на гілці біля льотка,але ввечері як знімав рій то вже всі в ловушці були,просто рій великий і не вистачило йому шести рамок,жарко було.

Данила, Киев
28.06.2014, 08:06
Хорошее место нашёл в этом году. Вчера третий рой с него снял. А всего восьмой. Есть и ещё один, но пока что оставил на дереве.
В этом году столкнулся с острой нехваткой рамок для ловушек. Сейчас висит всего одна с роем, сниму её и больше повесить просто не могу. Семьи, которые были на пасеке, развиваются на столько интенсивно, что приходится задействовать все запасы рамок. И, что интересно, семьи не роятся. Мисочки для для маток есть, но ни одного заложенного маточника. А, ведь, все мои семьи собраны из роёв! :ok:

Немолодий
28.06.2014, 22:14
Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок...
Сьогодні етапували мого десятого норовистого.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Операція пройшла успішно. Злетіло всього кілька бджіл і рій разом з ловушкою вже в "саркофагу"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В "саркофазі" є льоток, через який рій буде літати 1-2 дні на новому місці. А потім вже послідує пересадка роя в новий вулик, який буде встановлений на місці "саркофагу".

Voha
28.06.2014, 22:37
Ко мне на пасеку рой прилетел привился на метровую палку на которой подвязан помидор и по закону подлости ульев свободных нет , как в поговорке сапожник без сапог

P4ELOVOD
28.06.2014, 23:00
Неделю не проверял ловушки, был в разъездах. Неделю назад в семи сидели рои, четыре установи на новом месте, и три на старых местах надо проверить. Сажать не куда, будут сидеть в ловушках.

gmenia
29.06.2014, 10:17
В п"ятницю зняв рій, рій маленький одна рамка, але цікаво що в ловушці разом з роєм жила якась істота, половина ловушки затягнута була листям і дрібними гілками, погризяна одна вощина, мишою не воняло, льоток 25мм, може білка?

Аллекс
29.06.2014, 21:03
у меня знакомый поймал рой в старый заброшеный улей под забором я его сегодня спросил ходил ли он туда по маленькому оказалось что так и было поэтому отвергать такую версию не могу отсюда вывод ...

Немолодий
30.06.2014, 10:10
Сьогодні етапували мого десятого норовистого...
А потім вже послідує пересадка роя в новий вулик, який буде встановлений на місці "саркофагу".
Пересадив.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Були посів, черва та печатний розплід і зовсім мало меду.

Данила, Киев
30.06.2014, 23:14
Пересадив.
Були посів, черва та печатний розплід і зовсім мало меду.

Т.е., всё же, это два разных роя. :)

Немолодий
30.06.2014, 23:22
Т.е., всё же, это два разных роя. :)
Почему два? Откуда такое суждение? В 6 вечера в новом улье на рамке суши матка уже начала засев. Рой один. Обсиживает 5 рамок.:ok:

mur
01.07.2014, 10:51
Сажать не куда, будут сидеть в ловушках.
...на днях їздив подивитись до "кочівників" (кожен рік кучкуються пасічники, вивозять в ліс на липу, приблизно 300-400 вуликів разом). Роїння там йде постійно, і при мені піймали рій чуть не на льоту...
Подумав: а якщо наступного року в травні вивісити ловушки (трохи на віддалі, до 0.5 км, щоб пасічники не "бурчали), по просікам; і там залишити на весь сезон. Забрати все зразу (якщо зайдуть) десь в серпні. Справа в тому, що там, де живу, брати бджолам майже нічого. А приєднуватись до кочовки з моїми 4-ма вуликами - нецікаво. Чи "робоча" ідея ? Ловушки в мене на 7 українських рамок. Піймав на 2 ловушки 3 рої, і знову поставив, коротше - "запав" ловити...

пасіка
01.07.2014, 13:14
...на днях їздив подивитись до "кочівників" (кожен рік кучкуються пасічники, вивозять в ліс на липу, приблизно 300-400 вуликів разом). Роїння там йде постійно, і при мені піймали рій чуть не на льоту...
Подумав: а якщо наступного року в травні вивісити ловушки (трохи на віддалі, до 0.5 км, щоб пасічники не "бурчали), по просікам; і там залишити на весь сезон.
Ідея класна,але ж з тих пасічників,які кучкуються завжди хтось присутній на точку.Якщо так,то своїм роям вони просто не дадуть втікти.Але ж там будуть рої не тільки їхні,тому спробуйте.

P4ELOVOD
01.07.2014, 17:44
Чи "робоча" ідея ?
Мои ловушки расставлены в основном в местах где идет цветение медоносов - где отцвела лапа и начали цвести подсолнух, гречка. Тоже планирую снимать в третей декаде июля. Надеюсь что натаскают до этого времени и себе и что то мне.
своїм роям вони просто не дадуть втікти Не обязательно будут заселять ловушки рои ближайшей пасеки. Они могут прилететь и за десяток км. главное поставить ловушки так, что бы во время роения быил в этой местности взяток, и потом продлился ещё на каком то медоносе до средины лета.

Andruhan
01.07.2014, 18:36
И мне на пасеку прилетел! Прямо в прицеп, на крышке улика оставил был магазин 145-й с вставленными в него дадановскими рамками. День не-был на пасеке, сегодня приезжаю, смотрю- что-то не то, а оказалось роёк рамок на четыре, пересадил в ящик,на одной рамке засев, а пару рамок с напрыском.

Данила, Киев
01.07.2014, 21:36
Почему два? Откуда такое суждение? В 6 вечера в новом улье на рамке суши матка уже начала засев. Рой один. Обсиживает 5 рамок.:ok:
Это не суждение, а убеждение. И основано оно на том, что если в днище ловушки не было отверстий, через которые могла бы проходить матка для засева внешних сот, то, в таком случае, матки должно быть две.
Вы ссыпали две семьи в один улей. Одна из маток уничтожила другую и спокойно начала свою работу.
Примерно так. :)

Немолодий
02.07.2014, 08:07
Это не суждение, а убеждение. И основано оно на том, что если в днище ловушки не было отверстий, через которые могла бы проходить матка для засева внешних сот, то, в таком случае, матки должно быть две.
Вы ссыпали две семьи в один улей. Одна из маток уничтожила другую и спокойно начала свою работу.
Примерно так. :)
Такій переконаності можна лише позаздрити. ЇЇ б та во благо! Я тепер зрозумів на чому грунтується ваше твердження. Просто вам з чернігівщини краще видно мою ловушку ніж мені. А ловушки то в усіх чотирьох моїх подібних випадках були зовсім пустими. Не було там жодної бджоли. Не захотіли рої заходити в них, а причепились під дном. Між іншим в жодному повідомленні я не писав, що в ловушці теж були бджоли.
"...если в днище ловушки не было отверстий, через которые могла бы проходить матка для засева внешних сот.." А це взагалі нісенітниця.
То ж, як колись говорив мені-школяреві мудрий учитель: "Не говори те, що знаєш, а знай те, що говориш".

mur
02.07.2014, 08:46
Ідея класна,але ж з тих пасічників,які кучкуються завжди хтось присутній на точку.Якщо так,то своїм роям вони просто не дадуть втікти.Але ж там будуть рої не тільки їхні,тому спробуйте.

.. якраз ті пасічники й "надихнули" мене : кажуть, що роїв цього року було неміряно, прививались в основному на верхівках дерев (а це ліс, дерева по 20-25 м), "дурних" нема за ними лазити !

До речі, один пасічник хотів показати мені, як в нього зроблені касети висувні з вуликами (вагончик на 56 вуликів, в два поверхи), витягує один, відкриває (казав що пустий), а там сидять бджоли - зайшов рій, він і не знав ( і це приблизно посередині павільйону). Так що заходять навіть в такому "Вавілоні". :confused:

Патриот17
02.07.2014, 16:01
.. якраз ті пасічники й "надихнули" мене : кажуть, що роїв цього року було неміряно, прививались в основному на верхівках дерев (а це ліс, дерева по 20-25 м), "дурних" нема за ними лазити !

До речі, один пасічник хотів показати мені, як в нього зроблені касети висувні з вуликами (вагончик на 56 вуликів, в два поверхи), витягує один, відкриває (казав що пустий), а там сидять бджоли - зайшов рій, він і не знав ( і це приблизно посередині павільйону). Так що заходять навіть в такому "Вавілоні". :confused:

Если поблизости есть озеро - повесьте несколько, возле него, даже не обязательно чтоб на отдельно стоящее дерево, главное не плохой подлёт и вода рядышком! Поймаете на дереве рой и не обязательна ловушка с приманкой - то дерево станет приманкой(ИМХО)! А так старайтесь расставлять не сильно близко возле пасик - перенаселение пчела чувствует тоже(ИМХО)! В этом году ловушки развешивал рано и те что повешены до 5- но мая с ролями, а позже- без них:confused:!

Данила, Киев
02.07.2014, 17:59
Між іншим в жодному повідомленні я не писав, що в ловушці теж були бджоли. Теперь всё стало на свои места. :) Видимо, под впечатлением своих двух роёв (внутри и снаружи ловушки), которые я пересадил буквально перед тем, как прочитать Ваше сообщение, я решил что и у Вас та же ситуация.
Не нервничайте. Относитесь к собеседнику благожелательно, даже если он совершает ошибки. Ведь, мы все здесь не ангелы, правда? Подбирайте слова так, чтобы не оскорблять другого человека. И тогда у нас на форуме не будет гражданской войны. :beer:

Немолодий
02.07.2014, 23:56
Теперь всё стало на свои места. :) Видимо, под впечатлением своих двух роёв (внутри и снаружи ловушки), которые я пересадил буквально перед тем, как прочитать Ваше сообщение, я решил что и у Вас та же ситуация... :beer:
Схвалюю. Приймається. :beer:

...Не нервничайте. Относитесь к собеседнику благожелательно, даже если он совершает ошибки... Подбирайте слова так, чтобы не оскорблять другого человека. И тогда у нас на форуме не будет гражданской войны. :beer:
А от ці повчання правильні, але в даному випадку зайві, бо є повністю безпідставні.

Данила, Киев
03.07.2014, 01:30
Схвалюю. Приймається. :beer:


Ну, вот и славно. :)

Charli
03.07.2014, 14:30
Сегодня рой присел на виноград "Лора", знает мои предпочтения:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

medodan
03.07.2014, 23:26
Сегодня рой присел на виноград "Лора", знает мои предпочтения:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Или пчеловод фартовый или виноград очень достойный. Вот как после такого смотреть на практику верхолазания на "подходящее" дерево? =)

Charli
04.07.2014, 00:03
Или пчеловод фартовый или виноград очень достойный.
Теперь ломаю голову, что с ним делать?

МЭД
04.07.2014, 00:11
Теперь ломаю голову, что с ним делать?
- А , что?! В улей сажать, загружать работой и вперед!

medodan
04.07.2014, 00:47
Теперь ломаю голову, что с ним делать?
Самое "сложное" - наверное пересадить .Особенно если нет инвентаря.
Ну если совсем сложно с обстоятельствами : Поставить под "бороду" любую коробку объемом больше 40 литров с прорезью 10Х150 внизу на стенке.Хоть картонную из-под техники,но скотчем оклеить внутри\снаружи и вставить что-то вроде каркаса из реек.Под самым её верхом ( внутри) -палочки "снозы" ,и какой-нить щит сверху как крышу .Пчелы сами оттянут соты.Возможно ещё и меда на зимовку себе натаскают.Коробку потом поставить выше земли на 30-40см...Это я всё к тому,что в 90-95 % случаях такие ройки "на воле" не зимуют ,но если проявить чууууточку заботы , то в следующем году они отблагодарят Вас урожаем меда -с лихвой...Можно подарить роёк (продать) на худой конец...

Charli
04.07.2014, 08:47
Самое "сложное" - наверное пересадить .Особенно если нет инвентаря.
Я наверное не правильно выразился . У меня одна семья начала роиться, я дал ей возможность завершить начатое до конца. В тот день ждал выхода роя, когда вышел, собрал и поместил в погреб.

medodan
04.07.2014, 15:39
Я наверное не правильно выразился . У меня одна семья начала роиться, я дал ей возможность завершить начатое до конца. В тот день ждал выхода роя, когда вышел, собрал и поместил в погреб.
Просто я посмотрел на " стаж-количество семей" под вашим ником и подумал,что у вас это первый опыт-через пимку роя.Извините за сумбур...

Немолодий
06.07.2014, 06:56
Сьогодні етапували мого десятого норовистого.

Вчора привіз ще 5 роїв.:ura1:
Два, судячи по вазі ловушки, хороші; два середньої сили і один слабачок. Всього за цей сезон вже 15. Ще в трьох ловушках бачив розвідку. Перевірю через кілька днів.

МЭД
06.07.2014, 10:52
А я свои поснимал. У нас почему то после 15-17 июня как рукой обрезает. На мой взгляд зависит все от региона. Появился взяток , пчелам не до роения и на оборот , да и окна между дождями!

gmenia
06.07.2014, 14:43
В мене висять ще дві, в одній є рій, попадаються слабачки по 1-2 рамки більше мороки з ними чим діла, да і вуликів вільних немає.

katran54
06.07.2014, 19:37
Цього року спіймав 5 роїв у лісі. Про свої мовчу бо роїлися всі. Один первак заселив як самостійну сім"ю, тільки замінив їм матку на дочку карпатки. Ще одним підсилив відводок з карпаткою F1. Тут тиждень тріпали матку в клубку бо я не знайшов був матку з рою. І лише коли я забрав "дику" матку перестали брати карпатку в клубок, але вони її не хочуть, бо погано годують ( тонка як неплодка - а вже добре червила). Три остонні рої по черзі з"еднував через газету з відбором лишніх маток. Зацвіло різнотрав"я та іван-чай, на підході золотарнік а приноси 0,5 - 1,0 кг. Сіяних медоносів немає - тільки з лісу.

Немолодий
06.07.2014, 21:50
Вчора привіз ще 5 роїв...

Сьогодні перевірив кілька ловушок. В трьох сидять рої, в двох -розвідка. Завтра буду мінять повні на пусті..

P4ELOVOD
06.07.2014, 22:31
Сьогодні перевірив кілька ловушок. В трьох сидять рої, в двох -розвідка. Завтра буду мінять повні на пусті.. Перевісив шість ловушок на нове місце 15 та 20. 06. і все марно.Правда провірив тільки дві, ні роїв ні розвідки. Думав блище до медоносів щось звлетить. Напевно в нашій місцевості роїня закінчилось. Хоча в мене цього річний рїй в ройовому.Заселив його 27.05. було 5-6 рамок бджоли. На даний час 12 рамок, 5 росплоду, засів на всю рамку. Можливо й тиха зміна, але вощину не тянуть??? Хочу завтра забрати весь росплід, та посадити на суш і вощину. Можливо без росплоду "задумаються" та почнуть працювати на соняшнику.

Андрей1985
06.07.2014, 23:06
Сегодня проверил 4 своих, три с роями, один еле спустил! сидят в машине! утром буду возставлять на пасеке, кого на подсиливание, а кого и самого обустрою!

Voblin_UA
07.07.2014, 10:04
Вчера проверил результативную ловушку на результативном дереве. По совету опытных товарищей дополнительно пометили с батей дерево :ah: :rofl2: Жду результат... :)

Андрей1985
07.07.2014, 12:24
Вот:ah:, только погода подвела, обработал только одну ловушку, дальше дождь помешал!

uyry
07.07.2014, 17:08
По совету опытных товарищей дополнительно пометили с батей дерево
Вот если бы пометили прямо возле летка, да есчё и на высоте, то результат бал бы прям незамедлительно:rofl2:

Voblin_UA
07.07.2014, 17:18
Лучше нет красоты, чем ..... с высоты? :ura1::rofl2:
Ну, на 5-7 метров для этого взбираться как-то не улыбнулось :tnp:

Pasha
08.07.2014, 01:12
Класна тема перечитав на одному подиху)
Колись теж ловили правда у себе на пасіці, на дереві завжди висіла ловушка за рік ловили 2-3 рої. Думав цьго року серйозно зайнятись цею справою але як завжди часу не хватило(((( Якби хтось знав як коти скрибли по душі коли бачив що прям над хатою пролітали рої (за травень місяць тільки 3) Вже буду готовитись до слідуючого року

Немолодий
11.07.2014, 18:31
Знову в мене норовистий рій. Це 19-тий в цьому році. Збудував собі гніздо під ловушкою.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А в цій ловушці теж могло бути таке-вже і зачаток сота збудували. Та напевне передумали бджоли облаштовувати гніздо під ловушкою-полетіли далі шукати кращої долі.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vikshad
11.07.2014, 22:03
сегодня снял 18 рой, поставил собственный рекорд , в прошлом году было 17, 3 из низ тоже прививались под ловушкой, Хотя последние 5-6 роёв на 1 рамку, Соединяю по 2 шт,

Voblin_UA
12.07.2014, 00:26
Проверил - сидит рой в ловушке. Не снимал, силу не скажу, но гул был слышен ещё на подходе к дереву...
Всё хорошо, только некуда сажать... Рамки кончились, корпуса тоже почти кончились...
Как сниму - буду на усиление куда-нить ссыпать, судя по всему.

МЭД
12.07.2014, 00:35
Всё хорошо, только некуда сажать... Рамки кончились, корпуса тоже почти кончились...
Как сниму - буду на усиление куда-нить ссыпать, судя по всему.
До зимы далеко, сделай из фанеры одностенный улей рамок на 12 или лучше всего три листа ЭППС 40 ки в коркасе бруска 40ки . И домик готов. Потому как если натягают в ловушку будет как свинец , да и рамки потом вынемать все течь будет пчелы тонуть в меде будут.(ИМХО)
А улей , хоть один :old: но запасной должен быть!

Voblin_UA
12.07.2014, 06:06
дык, кончились запасные...

Патриот17
12.07.2014, 06:35
Вчера снял ловушку с роем.зашёл в "обсиженую" ловушку, дерево за два года ловит третий рой!:ok: В этом году шестой:ok: наверное все, мнение закончено в нашем регионе, после 20- го буду снимать все... Потерял одну ловушку:(, какой-то хулиган спер. Интересно пустую или с роем? ;) надо проводкой прикручивать, может не каждый с собой плоскогубцы берет?;)(ИМХО). Фото чуть позже выложу.

vetalyon
12.07.2014, 08:17
надо проводкой прикручивать, может не каждый с собой плоскогубцы берет?
Если задумают украсть то ничего непомешает, у меня в этом году две сперли ,так одна висела на таком дереве куда я с лестницой еле залез и все равно сперли.

gvf
12.07.2014, 11:01
дык, кончились запасные...

MЭД правильно советует. У меня есть два корпуса из ЭППС на 8 рамок. Очень выручают, а делов - пару часов. У меня - из тридцатки сделаны. Делал три года назад для пересадки их пакетов, в этом году вклеил деревянный пояс из брусков 30х30, т.к. грызут в августе-сентябре. Одного корпуса на 8 рамок тебе хватит, а если мало будет - сверху рогатый кинешь. Крышу тоже из ЭППС и кирпич сверху. Дно, временно, из мебельной тырсоплиты можно. Только торцы пройдись скотчем, а спереди прибей деревянный брусок, получится прилетка и набухать от дождя не будет. Удачи.

P4ELOVOD
12.07.2014, 19:05
Сегодня проверил ловушку установленную 13.06. пусто. В нас ройка наверное закончилась. Ещё четыре надо проверить и не заселенные проехать поснимать и законсервировать до следующего сезона.

Voblin_UA
12.07.2014, 19:33
Главная моя проблема - разные стандарты рамок. Ульи на полурамку, а ловушки - на дадановскую. Делались в прошлом сезоне, когда у меня был лежак. Потому не могу просто пересадить... Зимой переделаю под три этажа полурамок, и проблем с пересадкой не будет ни в каком виде.

pridneprovskiy
12.07.2014, 19:46
дерево за два года ловит третий рой!
Первий рік "ставлю" ловушки,,,,,,,,, вс ього розвісив 8 , а ловлять тільки два "дерева" , на першому зняв позавчора сьомий рій, а на другому п"ятий !! Дерева один від одного на відстані 120м*
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
12.07.2014, 20:32
Главная моя проблема - разные стандарты рамок. Ульи на полурамку, а ловушки - на дадановскую. Делались в прошлом сезоне, когда у меня был лежак. Потому не могу просто пересадить... Зимой переделаю под три этажа полурамок, и проблем с пересадкой не будет ни в каком виде.
Да неважно на какую рамку ловушка если сидят недолго струшиваеш с рамок ловушки в улей на вощину и вперед они тянут на бегом от роевой энергии. Я ловил в этом сезоне на 230 е с вощиной и на проволоку 2, 3 дня они неуспеют туда нанаосить много , а в такое время уже перваков нету , втораки ,третяки и как правило с неплодной маткой или плодной но она несколько дней может не червить в ловушке!

Немолодий
12.07.2014, 21:20
Вчора привіз ще 5 роїв. Всього вже 23. Та ще 4 сидять в ловушках. Планував забрати сьогодні, та сильний дощ став на заваді. Доведеться почекати поки підсохне дорога.

P4ELOVOD
12.07.2014, 22:37
Всього вже 23. Та ще 4 сидять в ловушках.
Скільки вього виставляли ловушок?

Немолодий
12.07.2014, 23:08
Скільки вього виставляли ловушок?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
13.07.2014, 12:03
Первий рік "ставлю" ловушки,,,,,,,,, вс ього розвісив 8 , а ловлять тільки два "дерева" , на першому зняв позавчора сьомий рій, а на другому п"ятий !! Дерева один від одного на відстані 120м*


В этом году "прошлогодние уловистые деревья" все с роями. Заходили рои в новые ловушки на старых местах. Специально комбинировал, чтоб расширить возможность попадания роев "расставлял сети";), чтоб ни один не ушел.:ah:
Уловистые ловушки ставьте на новые деревья, а новым ловушкам, делайте "обкатку" на уловистых деревьях. Вероятность "попадания" должна увеличиться(ИМХО).
Обещал, выше, фото роя, но не выложу, отец пересадил без Фиксации на фото:ah:.
Рой не большой, на три плотно обсиженные рамки, зашел,в ловушку, примерно неделю назад. Буду стараться пустить в зиму как отдельную семью...

Добавлено через 5 минут
Вчора привіз ще 5 роїв. Всього вже 23. Та ще 4 сидять в ловушках. Планував забрати сьогодні, та сильний дощ став на заваді. Доведеться почекати поки підсохне дорога.

ох, и щедрые пчеловоды, бывают, в вашей окрестности,:rofl2: столько роев отпустить.:confused: Поздравляю Вас
:poz::ok:

gmenia
13.07.2014, 22:47
В мене з ловушки злетів рій, дві неділі назад був, вчора зняв (погода була дощ з грозою) привіз відкрив а там язик з пергою і яйця, а бджіл ні однієї.

МЭД
13.07.2014, 22:54
В мене з ловушки злетів рій, дві неділі назад був, вчора зняв (погода була дощ з грозою) привіз відкрив а там язик з пергою і яйця, а бджіл ні однієї.
Може хтось пожартував ,бджіл струсив в роевню і пішов, а вам залишив те щьо залишив. Мабуть якийсь злий пасічник пішов шукати свій рій і побачив вашу ловушку

P4ELOVOD
13.07.2014, 23:02
Може хтось пожартував ,бджіл струсив в роевню і пішов,
Я помітив би відразу знімав хтось мою ловушку чи ні.

gmenia
13.07.2014, 23:06
Ловушку не знімали я пам"ятаю як прикручую.

Dagon
13.07.2014, 23:38
Может чем отравились? Поле какое нибудь рядом было? И подмора в ловушке не осталось? Полтергейст )))))

Ворон
14.07.2014, 07:46
В мене з ловушки злетів рій, дві неділі назад був, вчора зняв (погода була дощ з грозою) привіз відкрив а там язик з пергою і яйця, а бджіл ні однієї.
Напевно пасічник,в якого злетів рій,не обробляє від вароатозу.або біпінить,це ще питання,чи то був рій,може це злетіла сімя в горе пасічника.

mur
14.07.2014, 10:08
они тянут на бегом от роевой энергии.
..ройова енергія... Щось у моїх роях (два: один на приблизно 2 кг, другий - об'єднав 1 кг + через 2 тижні ще 1,5 кг) не дуже відчутна вона. За місяць з невеликим часу набудували 9 рамок в першому випадку і приблизно 15 в другому. Правда, всі рамки (320х210) мали тільки вузенькі смужки вощини (по 3 см). І взяток в нашому місці дуже слабий був, нічого толкового нема. В результаті розплід є, а медом майже "не пахне". І ще одне - на смужках вощини і 2-3 см нижче - будують бджолині комірки, а далі вниз - трутневі; крім того з нижнього корпусу будують перемички до верхніх рамок і далі від нижньої планки рамок тягнуть язики догори; думаю, велика відстань від нижньої планки до верхньої смужки вощини, і вони її "не бачать"(??).
Висновок: не треба було "жлобитись" на вощину, будували би нормально і трутня було би мало. На майбутнє врахую.

МЭД
14.07.2014, 10:38
.ройова енергія... Щось у моїх роях (два: один на приблизно 2 кг, другий - об'єднав 1 кг + через 2 тижні ще 1,5 кг) не дуже відчутна вона. За місяць з невеликим часу набудували 9 рамок в першому випадку і приблизно 15 в другому. Правда, всі рамки (320х210) мали тільки вузенькі смужки вощини (по 3 см). І взяток в нашому місці дуже слабий був, нічого толкового нема. В результаті розплід є, а медом майже "не пахне". І ще одне - на смужках вощини і 2-3 см нижче - будують бджолині комірки, а далі вниз - трутневі; крім того з нижнього корпусу будують перемички до верхніх рамок і далі від нижньої планки рамок тягнуть язики догори; думаю, велика відстань від нижньої планки до верхньої смужки вощини, і вони її "не бачать"(??).
Висновок: не треба було "жлобитись" на вощину, будували би нормально і трутня було би мало. На майбутнє врахую.
Є погана вощина яку даже рої будують не охоче. А щьоб не перебудовували звичайні соторамки під трутньові ставте воскобудівні ,вони отдянуть собі трутньові.

mur
14.07.2014, 11:49
ставте воскобудівні ,вони отдянуть собі трутньові.
..так я якраз не хочу трутневих (і трутнів як наслідок) !

P4ELOVOD
14.07.2014, 13:11
один на приблизно 2 кг, другий - об'єднав 1 кг + через 2 тижні ще 1,5 кг) не дуже відчутна вона. За місяць з невеликим часу набудували 9 рамок в першому випадку і приблизно 15 в другому.
Я вважаю що це дуже добре рої постарались, за відсутності хорошого взятку таку кількість відбудували вощини.
.так я якраз не хочу трутневих (і трутнів як наслідок) ! В воскобудівних не обовязково вирощувати трутневий росплід. Відбудовану рамку вирізаєте на перетопку не чекаючи засіву трутня, і вони знову працюють на відбудову трутневих чашечок.

МЭД
14.07.2014, 15:53
..так я якраз не хочу трутневих (і трутнів як наслідок) !
А в таку пору бджоли як і оттянуть рамку воскобудівну то матка в такий час не буде сіяти .Трутень вже їм не потрібен. А мед з таких трутньових качати одна прелесть. Весною такі рамки всі трутньові берете вирізаете давете з медом 50/50 і у вас є трутньовий гомогенат для себе, чи на продаж. Є окрема тема по трутньовому гомогенату. Та по друге ви коли вирізаете такий сот боритеся з клещем.

gmenia
14.07.2014, 23:35
Может чем отравились? Поле какое нибудь рядом было? И подмора в ловушке не осталось? Полтергейст
Поля поблизу немає, підмору небуло - 2 бджоли. На цій сумній ноті сезон ловлі закрив, нічого путного вже не залетить, ловушки зняті, просушені і чекають наступного сезону.:)

Voblin_UA
15.07.2014, 07:02
Третий рой снят. Одна ловушка, одно дерево, третий рой на 4 рамки. Соединил через газету с отделённой проблемной семьёй, которая всё никак не могла угомониться. Посмотрим, что будет.
Остальные три ловушки пока молчат.

PS Маска прокусывается - получил в лоб. Всё активнее осваиваю навыки ночных работ :)

Аллекс
15.07.2014, 21:33
в этом году снял 14 роев из ловушек ловушек было 11 в некоторые по два раза попадали а в некоторые ни разу даже перевешивал главное в ту которую хотел оставить до осени ни кто не влетел я делал ее как улей с низу восемь рамок затем решетка и еще восемь рамок садились на боковую стенку и дерево оставили след с небольшим языком а в ловушку не вошли сейчас снял разобрал все отлично хоть сам живи

Добавлено через 6 минут
последний рой объединяю с предыдущим роем через газету я их всех объединяю так вот этот рой второй день вылазеет на прилетку и на стенку ни все конечно но прилично в других все нормально ульи одинаковые что может быть думаю может матка пострадала при пересадке хотел сфотать но забыл

Патриот17
16.07.2014, 05:23
в этом году снял 14 роев из ловушек ловушек было 11 в некоторые по два раза попадали а в некоторые ни разу даже перевешивал главное в ту которую хотел оставить до осени ни кто не влетел я делал ее как улей с низу восемь рамок затем решетка и еще восемь рамок садились на боковую стенку и дерево оставили след с небольшим языком а в ловушку не вошли сейчас снял разобрал все отлично хоть сам живи

Добавлено через 6 минут
последний рой объединяю с предыдущим роем через газету я их всех объединяю так вот этот рой второй день вылазеет на прилетку и на стенку ни все конечно но прилично в других все нормально ульи одинаковые что может быть думаю может матка пострадала при пересадке хотел сфотать но забыл
В ловушки не ставят решётки между корпусами!!!(ИМХО)
Это не естественно для пчел и в природе есть выбор, а на точке нет и приходиться мириться с пчеловодом(ИМХО). Попробуйте без решётки, матка начнёт сеять сверху вниз, семья будет развиваться естественным способом...

Немолодий
16.07.2014, 22:46
Вчора привіз ще 5 роїв. Всього вже 23. Та ще 4 сидять в ловушках. Планував забрати сьогодні, та сильний дощ став на заваді. Доведеться почекати поки підсохне дорога.

Вчора та сьогодні забрав ловушки з роями. Всього в цьому році спіймано 29 роїв. Серед них є і досить хороші і відверто слабенькі. І знову попався норовистий. Знову зробив гніздо під ловушкою.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Аллекс
16.07.2014, 23:14
я тоже ночью пересаживаю кусают по моему сильнее чем днем и перчатки прокусывают сегодня ездил за ловушками во всех пяти рои снял 3 одну повешал новую вообще все пять хотел оставить до августа что бы посмотреть что смогут сами натаскать так как рядом поле цветов начинает цвести где то читал что в это время рои хорошо несут нектар

Ворон
17.07.2014, 07:40
І знову попався норовистий
Напевно ваші норовисті рої втікають в дуже "хорошого пасічника",який тільки і уміє ставити в вулики чорну як смола суш і забирати мед,в таких горе пасічників бджоли привикли жити в екстримальних умовах,тому і будують своє житло з нуля.

mur
17.07.2014, 08:51
Відбудовану рамку вирізаєте на перетопку не чекаючи засіву трутня, і вони знову працюють на відбудову трутневих чашечок.
..тоді, мабуть, доведеться часто "лазити" в вулики, а не хочеться їх тривожити зайвий раз. Та й вловити такі моменти - перед засівом забрати (вирізати) соти - я ще не вмію.
Але буду пробувати...

Voblin_UA
17.07.2014, 10:57
В "Ротационном пчеловодстве" вырезали именно запечатанного трута из строительных рамок - так заодно боролись и с клещом.

saratoga
17.07.2014, 23:20
Первый роль сегодня словил в своей жизни!:) Не с помощью ловушок, а просто на своему огороде (где нечего не растет, кроме сорняков) случайно наткнулся на рой, который прыземлился на землю!
____________________
как говорится, чайникам везет)

Voblin_UA
18.07.2014, 12:43
Как собирал? ;) Адреналину полные штаны небось? ;)

Ворон
18.07.2014, 14:23
который прыземлился на землю!
.......

Добавлено через 4 минуты
Как собирал? Адреналину полные штаны небось?
Рій який сів на землю або траву,зібрати найлегше,в мене для таких випадків є тринога з 3х метрових планок,рійницю на цвяшок в голові триноги і остається тільки розставити ноги,ставлячи майже прямо на рій,через 15 хвилин всі бджоли в рійниці,якщо не зрозуміло можу зробити фото,правда без рою,ройова пора пройшла.

saratoga
18.07.2014, 21:53
Как собирал? ;) Адреналину полные штаны небось? ;)

Я не сильно опытен в этом... по этому взял ящик, перевернул его и положил рядом с роем, потом немного дымарем на них и они начали масово заходит в ящик! примерно 10-15 мин. и они все там.
Сегодня поселил в новый дом, такие мирные!!! Даже не пытались атакувать!
Кстати, получилось почти 6 дадановских рамок. Это считается мало?

Да, адреналину было много!! решил зимою тоже наделать ловушек:)

P4ELOVOD
21.07.2014, 13:09
Пора бы поснимать пустые ловушки и проверить заселенные. Возле заселенных цвел подсолнух, так что там работа им есть. Но некоторые стоят в лесополосах с пшеничным полем, если комбайнеры будут смотреть на жатку, а не по сторонам то ловушки не заметят. А если ловушки "уйдут", жалко будет. А поснимать сейчас нет возможности, "вышел" из строя неделю назад. Болгаркой малость не отрезал большой палец правой ноги. Да ещё и круг по бетону стоял.

Voblin_UA
21.07.2014, 22:53
У меня три ловушки свободны, да и четвёртую можно снять. Я вот думаю - есть ещё смысл одну вернуть на проверенное дерево? Одна ловушка, одно дерево, три роя... Показатель вроде...

Dagon
21.07.2014, 22:55
Позавчера был на пасеке качал медок. Вытаскивая рамки из очередного улья, услышал чересчур сильное жужжание. Над пасекой все было ок. Прошел по садку и увидел привитый рой на груше. Рой привился видимо уже довольно давно. Пчел было на мой взгляд довольно много. От порывов ветра борода свисающего роя немного качалась. Увидев рой, я побежал за водой и ящиком. Прошло мин 5, мне кричит дед рой полетел!!!Думаю, мля, мой рой уходит... Рядом с пасекой стоит теплица около 4 метров высотой. Так вот рой был уже над ней и шел на север. Время поджимало, надо было качать мед, а бегать за роем никак не хотелось. Пройдя за роем около 50 метров я заметил, что он остановился возле дерева с моей ловушкой-бортью на 60-70 литров. Рой начал опускаться (ловушка висела на высоте 3-4 метров. Я позвал жену и дочку посмотреть на это действие. Моим очень понравилось как огромная гудящая туча (которая как в мультике не кусается и не гоняется) начала облеплять борть. Жена когда это увидела начала немного понимать мою страсть к пчелам)). ЕЕ эмоции радости, небольшого страха и любопытства зашкаливали. Через пол часа ловушка начала словно засасывать пчел. Отверстие делал круглое около 5 см в диаметре. Каждый приезд не ленился и лазил обмазывал маточником леток ловушки. Теперь правда не знаю что делать с семейкой))) Пускай видимо идет в зиму в борти)) Так что господа пчеловоды снимать ловушки еще оказывается рановато. Рой был большой и прилетел на главный взяток. думаю себя еще успеет обеспечить.

P4ELOVOD
21.07.2014, 23:28
Так что господа пчеловоды снимать ловушки еще оказывается рановато. Рой был большой и прилетел на главный взяток. думаю себя еще успеет обеспечить.
Не спорю, но это уже единичные случаи. Старики когда то говорили, после праздника Петра и Павла семьи перестают роиться.

kostantin501
22.07.2014, 20:51
Сегодня позвонил кум, у него стоят две моих ловушки, одна на краю огорода на одинокой абрикосе а другая на ели но во дворе, так вот в ту что на краю огорода сегодня влетел рой и рядом растёт подсолнечник метров пять от ловушки, я решил пусть постоит до завтра. В другой ловушке видно только разведчиц но если завтра и там сядет рой то я уж лучше подожду ещё денёк и объединю сразу два роя.

Андрей1985
22.07.2014, 21:08
А мне росказали где пчелы в дупле живут! дерево рубить же е стану, посмотрю как перезимуют! а на следующий год ловушку туда обязательно прилепить нужно!

вэн
22.07.2014, 21:14
В другой ловушке видно только разведчиц
У меня тоже, второй день наблюдаю разведчиц, привез корпус для роя. Ждем.

игорь 72
23.07.2014, 22:05
зашол неделю назад ,вчера хотел снять, оказалось неподнять ,пришлось заселять в улей на месте,было 8рам в ловушке еще поставил 6 вощин пускай стоят пока в посадке

Dagon
23.07.2014, 22:51
Интересно как там мои на дубе огромном сидят. Все 4 ре ловушки сработали на одном дереве. Рядом подсолнух был. Работенка по снятию тяжелая предстоит... без палеспаста не обойдется))

Немолодий
25.07.2014, 07:45
І знову та сама історія. На цей раз сама найбільша гуля причепилася під ловушкою. Це вже 34 рій за сезон.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МЭД
25.07.2014, 11:07
І знову та сама історія. На цей раз сама найбільша гуля причепилася під ловушкою. Це вже 34 рій за сезон
Щьось тут не так! Бджоли не хочуть по якойсь причині заходить:confused:

pr1zZ
25.07.2014, 11:20
Щьось тут не так! Бджоли не хочуть по якойсь причині заходить
У меня такое было несколько раз в этом году. Заметил, что произходит это с ловушками, где нет прилетки и маленький леток.

МЭД
25.07.2014, 11:29
У меня такое было несколько раз в этом году. Заметил, что произходит это с ловушками, где нет прилетки и маленький леток.
Необязательно. В прошлом сезоне , на том же дереве , та же ловушка на 7 рам еле влез рой , но влез. В єтом году таже ловушка ,что и в прошлом году не зашел рой на 2 рамки , сел с низу , а в ловушке был еще один но на три рамки .Матка была одна.

Dagon
25.07.2014, 11:43
Приходит на мысль еще одна проблемка. Скорее всего через крышу сильно жарит. Можно попробовать положить пенопласт в подкрышное пространство и стараться ставить ловушки в более притененных местах.

Немолодий
25.07.2014, 14:27
І знову та сама історія. На цей раз сама найбільша гуля причепилася під ловушкою. Це вже 34 рій за сезон.


Сьогодні пересаджував. Допустив маленьку помилку-відірвались соти. Не тим боком поклав ловушку на вулик. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
{[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]}

kostantin501
26.07.2014, 13:53
Недавно видел по видео, что рамки прибивают в ловушке гвоздиками,ребята зачем так делают, ведь это лишнее. Я делаю по другому,все рамки в ловушке фиксирую распорными колышками и только крайние рамки могу зафиксировать сбоку,но не в рамку а рядом - двумя гвоздиками. Если возникнут вопросы могу фото скинуть себе на страницу,зайдёте посмотрите.

МЭД
26.07.2014, 21:11
Недавно видел по видео, что рамки прибивают в ловушке гвоздиками,ребята зачем так делают, ведь это лишнее. Я делаю по другому,все рамки в ловушке фиксирую распорными колышками и только крайние рамки могу зафиксировать сбоку,но не в рамку а рядом - двумя гвоздиками. Если возникнут вопросы могу фото скинуть себе на страницу,зайдёте посмотрите.
А я в плечиках сверлю отв. и саморез 25 и все смело спуск подъем ни какой давки и т д.

P4ELOVOD
26.07.2014, 22:03
сверлю отв. и саморез 25 и все смело спуск подъем ни какой давки и т д.
Я тоже. И при перевозке рамки стоят мертво, и пчела не давится. А педали кручу не слабо.( ближние вожу на вело, так что тряска там ого-го)

vetalyon
26.07.2014, 22:37
Я рамки степлером скрепляю, плюс в том что можно вынуть как бы целой касетой и в улик переставить. Снял 11 роев, ещо 6 в лесу стоят, больших небыло а последний совсем полторы рамки пчел.

Немолодий
27.07.2014, 06:39
Сезон ловлі блукаючих роїв підходить до кінця. Починаю забирати ловушки додому. Адже вже і свято Іллі на порозі. А мудрі люди говорять: "Рій після Іллі нехай висить на гіллі". Спершу не став вішати пустих на місце ловушок з залетілими роями. Через кілька днів буду знімати і пусті. Цей рік є рекордним для мене. Спіймано 41 рій. Причому останні цілком самодостатні для зимівлі (самі забезпечили себе кормом на зиму). Розвішано було 25 ловушок. Багато з них, вірніше дерев спрацювало по два, а то і по три рази. Та не слід забувати якої праці це коштувало. Скільки стоптано полів по непролазній кукурудзі, чи заплітаючій ноги сої, загрузаючій по щиколотки ріллі, щоб дібратись до уловистих дерев в польових озерах. Не говорячи вже про намотані кілометри і спалену соляру. Але як кажуть "игра стоит свеч".

Аллекс
27.07.2014, 12:38
в ловушки поймал 18 роев и своих два первые попали три роя в мае остальные ловил и объединял по два три роя через газету последний попал 19 июля пока не пересаживал в улей две ловушки с 10 июля висят с роями на деревьях посмотрю что принесут предпоследний пока вез до пасеки весь потек от меда хотя провисел всего дней 5 короче всего 22 роя три роя отдал друзьям два продал за символическую цену[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 7 минут
поделитесь опытом если кто занимается сбором меда сотового в баночки я сначала ставил пластиковые баночки соты тянули плохо и цвет был темный очень ничего не получилось сейчас поставил стеклянные соты тянут белые и хорошо работают но наверное не успеют так как взяток уже закончился

Dagon
27.07.2014, 22:35
Недавно видел по видео, что рамки прибивают в ловушке гвоздиками,ребята зачем так делают, ведь это лишнее. Я делаю по другому,все рамки в ловушке фиксирую распорными колышками и только крайние рамки могу зафиксировать сбоку,но не в рамку а рядом - двумя гвоздиками.
Я тоже бью маленькими посылочными гвоздиками в седло рамки. Но гвоздь не добиваю до конца. Времени затрачивается на формирование гнезда мало и никаких проблем с вытягиванием рамок тоже нет. Как-то раз у меня упала пустая ловушка с дерева. Ради самоуспокоения снял крышу и посмотрел на положение рамок. Гвоздики выполнили свою задачу на 100 %, что может быть проще и надежней!?

P4ELOVOD
27.07.2014, 22:57
Сегодня проверил 5ловушек которые развешивал 15 и 20.06. в четырех сидят рои. Судя по лету, два очень меленькие, два так, вроде нормальные. Одну пустую снял, хотя когда её ставил то разведчица прилетела прям при мне. Шесть ройов сидят возле подсолнуха с 8.06.Два сидят с 18.06. там в основном разно-травие. Все буду снимать через недельку и готовить к зиме, некоторые объединять а по силнее пускать в зиму самостоятельно.

Андрей1985
28.07.2014, 07:35
Возник вопрос к опытным роеловам!
2 ройка уже достигли полного корпуса на 230, суши нет! если росширить вощинкой оттянут?, взяток пошел на убыль! или подкармливать?

Патриот17
28.07.2014, 07:49
Вчера снимал дальние ловушки. Одна была не пустой! По приезду домой стало понятно,что это всего лишь разведка.....:( ( меня смутило что не несут обножку и как бы летали обследуя ловушку, дерево), но что сделано, то сделано...
Итог этого года - шесть , два из которых слабоваты, а четыре остальных дали товарный мёд...
Одна ловушка украдена...:(
Для меня и как по мне, этот сезон, был удачным для меня как для роелова:ok:;).
Надеюсь для вас, влех тоже.:)

Аллекс
28.07.2014, 11:15
товарный мед дали в ловушках или уже после пересадки в улей и как много меда ?

mur
28.07.2014, 12:58
..місяць не залітали рої в ловушки (перевіряв щотижня). Минулої суботи дивлюсь - є рій (добра новина), але привився під ящик- погана... Ввечері взяв відро, пішов забирати, і наробив купу помилок.
1.Підібрав невдало одяг - липучки-защіпки кінців рукавів розходились, штани - тканина тонка, пробивали легко.
2.Замість опустити ловушку до землі і вже там пробувати знімати рій - почав їх скидувати порціями у відро на на дереві, це незручно на там робити. А ще ящик стоїть на гілці, тим самим гілка ділить клуб на дві частини; зразу весь клуб не скинеш. Коли знімав першу "пайку", промазав- більша частина мимо відра- на землю обсипалась, а решта зловісно загуділи. Другий раз купку разом з сотами ковирнув - попав у відро добре, але вже мене у всі доступні місця почали "жерти"; встиг тільки опустити відро на землю і як спритний ведмідь - вниз! Вони не відставали навіть на землі. Одна якось залетіла в ширінку і вжалила в ногу в районі "самого дорого"... Сумарно біля 15-20 ужалень. Відійшов подалі, відстали. Залишив все як було: кропилку і димар на дереві, відро на шнурку на землі.
На другий день пішов забирати: поміняв одяг - 2 зимових гольфа, штани зимові на синетепоні, кінці рукавів і рукавиці (шкіряні, для електрозварщика) примотав скотчем, щоб не було розривів.
Дивлюсь - половина рою тримається відра (мабуть, матка у відрі), половина під ящиком на дереві. Треба було залізти на дерево і обсипати на землю решту рою, вони би до матки у відро зібрались хвилин за 20. Я ж вирішив забрати те що у відрі, а по решту повернутись ввечері - це була ще одна помилка, бо ввечері вони мене не пустили - навіть під деревом, поки розпалював димар, дві умудрились вжалити крізь маску. Поліз на дерево - суцільна атака, повернувся "несолоно хлєбавши". Буду розбиратись з ними через тиждень, якщо не розлетяться до того часу, а може перейдуть в ящик?
Спостереження: найбільше жалили в рукавиці, причому "бурили" настирливо як відбійним молотком, по декілька секунд, наскрізь - чув легкі уколи в руки. В тіло інакше жалить - одна мить, і готово. І думаю, що вони чують запах жал попередніх, і відповідно агресивно реагують. Коли повернувся додому і пішов пересаджувати першу частину рою у вулик, то мене відразу, як підійшов, атакували бджоли з вулика, небагато, але все ж таки... І жалили - в рукавиці. Або їм запах шкіри цих рукавиць не подобається, або пахнуть ті жала, що залишились від попередніх атак.
Пишу так детально, щоб інші взяли на "замітку" мої помилки.

Алекс2
28.07.2014, 15:15
Рой заходит в ловушку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И возвращается домой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
28.07.2014, 22:18
товарный мед дали в ловушках или уже после пересадки в улей и как много меда ?

Товарный мёд, рои дали в ульях! На первой качке, с сильных роев взял по три рамки мёда, один не качал пренципиально -силу семьи направил на отстройку рамок...
В ловушка ранние рои нет смысла держать - начинают роиться из- за тесноты!

leonid.k69
29.07.2014, 22:30
Сегодня рой залетел по меж ульев в покрышку.

Александр55
02.08.2014, 15:52
Сегодня ездил в лес, проверил ловушку. Пчёлы в ней уже поселились и работают, сегодня вечером поеду снимать.

Аллекс
02.08.2014, 21:03
как давно поставил ловушку?

Dagon
05.08.2014, 22:59
Из-за резкого прекращения медосбора на пасеке, у меня одна из наиболее сильных семей на 5-ти 230-х корпусах по 10 рамок решила роиться. Так что есть шанс еще поймать хорошие, мощные и здоровые рои. Держите ловушки до последнего.

Немолодий
07.08.2014, 09:50
Вчора забрав останню ловушку додому. Остаточний результат цього року: 43 рої з 25 ловушок.

Voblin_UA
07.08.2014, 11:51
43 рої з 25 ловушок.
Мама дорогая...
Пора учебник писать ;)

Аллекс
07.08.2014, 17:26
у меня в этом году 22 роя и из этого я много чему научился знаю когда и в какое время пойманный рой в ловушку для каких целей сгодится например с майских можно легко получить товарный мед и не мало еще не качал но корпуса уже не подъемные три улья таких есть отпишусь как откачаю в ловушках тоже еще не смотрел июльских два таскают пока в воскресенье поеду с сыном снимать

Dagon
07.08.2014, 18:09
Хотел снять ловушки с роями, но оказалось что в 2-х из 2 осмотренных, пчелы были выкучены на переднюю стенку. Такие мохнатые ловушки снимать удовольствия мало. Через дней 10 обещают прохладу. Начинают снова посещать мысли о зимовке роев в ловушках. Квартирный вопрос по 8 семьям еще не решен.

Аллекс
07.08.2014, 20:59
ловушки останутся в лесу или на пасеке и как зимой утеплять ?

vetalyon
07.08.2014, 22:19
Я думаю утеплить не проблема, а вот что б устроить нормальную вентиляцию в ловушке так это надо поиграться.

Dagon
08.08.2014, 17:00
Цитата:
Сообщение от Аллекс
извините а ловушки вы в зимовник ставили или на улице
Свои 4 ловушки, снятые в октябре, поставил в холодный сарай, где хранилось сено и люцерна. Мышки ходили рядом, но во внутрь не попали, хотя ловушки уже были как решето. На леток ставил сетку. В сарае стояла автоматическая мышеловка.
Никак не утеплял, никаких манипуляций с вентиляцией не делал. Щелей в двп и так хватало. Единственно что сделал так это зарешечил леток, ловушки поставил на дощечки с установкой уровня для стека воды. ЛОвушки были тяжелыми - около 15 кг. Меда хватило до первого облета. Затем помогал. В этом году семьи работали на славу.

Аллекс
09.08.2014, 18:14
за этот сезон понял ошибку никогда не надо вешать ловушку на место только что снятой потому что в нее заселяются опоздавшие с поля пчелы и поэтому в нее уже другой рой не садится а этим тоже лететь больше не куда это может быть и потому что у меня все ловушки одинаковые но факт подтвержден

Немолодий
09.08.2014, 21:39
Суждение ошибочное. Я всегда вместо ловушки с роем сразу вешаю пустую. И это совсем не помешало мне поймать 43 роя в 25 ловушек. В один из сезонов, меняя таким способом ловушки, я снял о одного дерева с интервалом в 7-10 дней 5 (!) роёв. В этом сезоне были деревья, сработавшие по 2-3 раза. Можно конечно выдержать временной интервал в 2-3 дня между снятием-развешиванием. Но это очень трудозатратно во всех отношениях. А пользы, как показывает мой опыт, никакой.

Аллекс
09.08.2014, 23:17
извените а как используете пойманные рои ?и еще ошибка которую сейчас проанализировав понял не надо объединять пойманные рои пока матка не наростила семью понял но время ушло хотя для этого и ловил рои чтобы учиться но жалко шесть семей уже не вернешь опять ждать целый год но 14 семей получилось тоже не плхо

Dagon
11.08.2014, 23:46
за этот сезон понял ошибку никогда не надо вешать ловушку на место только что снятой потому что в нее заселяются опоздавшие с поля пчелы и поэтому в нее уже другой рой не садится а этим тоже лететь больше не куда это может быть и потому что у меня все ловушки одинаковые но факт подтвержден
Когда вешал повторно ловушку на прежнем месте оставалась горсть пчел. \они сразу в нее и зашли. Я на форуме спрашивал что будет дальше с продуктивностью ловушки, но ответа не получил. Короче, прошла максимум неделя и я в ловушке уже увидел работающий рой. Сейчас семья из-за жары выкучивается даже на переднюю стенку. Так что мое мнение при нормальном рое горсть обездоленных пчел НЕ помеха!!!

МЭД
12.08.2014, 00:02
Существует две версии.
Первая это если при снятии ловушки остаются пчелы в воздухе не успевшие залететь к снятию ловушки то при установке сразу или ч\з день они сразу войдут в нее НО уже не впустят рой!
И второе. Пчелы оставшиеся в воздухе (в полете) не успевшие слетятся в ловушку будут сидеть на том же месте или же при установке пустой они зайдут туда НО рой впустят потому как горсть пчел обречена на гибель и Рой они примут с радостью.
Скажу со своего опыта. В этом году снимал рой , первое место , снял ловушку поставил пустую около 150 пчел потом слетелось еще. Через двое суток снял опять полную ловушку с роем. Второе место. Снял рой , ловушку сразу не ставил , поставил ч/з четыре дня. Когда приехал ставить на том месте ,чуть ниже (днем) сидело на стволе около 300 -400 пчел, через три дня снял ловушку с роем!
Так ,что делайте выводы!

Аллекс
13.08.2014, 07:55
вчера раскачивал семьи из пойманных роев в мае дали по корпусу на рутовских рамках интересно то что в одной семье и постройка сотов и печатка очень красивая ярко лимонного цвета может кто знает от чего это зависит

mur
13.08.2014, 14:59
..ставив ловушки через 2-3 дні після того, як забрав рій; в "присутності" кількох десятків бджіл, що злетілись після зйому рою. Через тиждень перевіряв- уже нікого не було, розлітались кудись.
Потім, з часом, з'являлись "розвідники", і через 3-5 днів заходив новий рій.
На 2 ловушки 5 роїв за 2 місяці. Одна ще стоїть - з п'ятим роєм, ніяк не заберу.
Четвертий рій привився під ловушку, як я його з "боєм" забирав - див. в цій темі пост № 2190. Половину рою так і залишив, не зміг відразу зняти; так він через днів 3-4 сам перейшов в ящик, і матки чи засіву (ще через днів 10) я не бачив, а соти будували, причому не на рамках, а на дні ящика. Забрав їх без проблем.

P4ELOVOD
13.08.2014, 21:55
Сегодня снял 11 ловушек, (развешивал 2.06; 15.06 и 20.06.) Получилось 9 роев, в двух пусто. Ловушки установленные в лесополосе цветущей липы 2.06.--5шт., и рядом поле подсолнуха, по весу хороши. Те что ставил 15 и 20.06 рои слабенькие. Ещё осталось снять 2шт. В одной точно рой с 11.06, а вторую как поставил 13,06 вместо снятого роя, так ещё ни разу не проверял. Не дождусь утра, что бы взглянуть что натаскали рои за два с половиной месяца. Ой наверное настроили-нагородили.

vit
14.08.2014, 09:12
Не дождусь утра, что бы взглянуть что натаскали рои за два с половиной месяца.
Ну и мы подождем фотоотчет...

mur
14.08.2014, 14:52
что бы взглянуть что натаскали рои за два с половиной месяца. Ой наверное настроили-нагородили.
..що з ними далі буде ?? Який план?

P4ELOVOD
14.08.2014, 21:06
Ну и мы подождем фотоотчет...
Буду осматривать, выложу фото. Сегодня не хват времени, собираюсь в поездку, приеду, осмотрю. выложу.
.що з ними далі буде ?? Який план? Планирую пустить в ловушках в зиму. Ловушки требуют доработки для зимовки. Планирую увеличить подрамочное. Сделать с 25, по размеру ловушки подставку, типа пустого корпуса) с сетчатым дном.Фонерное дно ловушки оторвать и установить в подставку ловушку. И увеличить тауим же образом над рамочное, для утепления. Боковухи с наружи думаю утеплить пенопластом 20.

vetalyon
14.08.2014, 23:23
Планирую пустить в ловушках в зиму. Ловушки требуют доработки для зимовки. Планирую увеличить подрамочное. Сделать с 25, по размеру ловушки подставку, типа пустого корпуса) с сетчатым дном.Фонерное дно ловушки оторвать и установить в подставку ловушку. И увеличить тауим же образом над рамочное, для утепления. Боковухи с наружи думаю утеплить пенопластом 20.
Мороки как на пол улья, ещо чуть чуть времени и материала и можно нормальный улей сделать(ИМХО).

Патриот17
15.08.2014, 07:43
Мороки как на пол улья, ещо чуть чуть времени и материала и можно нормальный улей сделать(ИМХО).

Согласен! До холодов, ещё, более двух месяцев,возможности сделать полноценный улей, просто вагон.;)(ИМХО)

mur
15.08.2014, 13:52
Планирую пустить в ловушках в зиму. Ловушки требуют
А на наступний рік - назад, на дерева, в "хлібні" місця? Бо якщо лишати на пасіці, то дійсно краще виготовити повноцінні вулики...

Dagon
16.08.2014, 19:58
А на наступний рік - назад, на дерева, в "хлібні" місця?
так два месяца, а до весны поболее будет. Ваша ирония излишняя. Я ловушки второй год так буду в зиму отправлять...

Патриот17
16.08.2014, 22:21
так два месяца, а до весны поболее будет. Ваша ирония излишняя. Я ловушки второй год так буду в зиму отправлять...

Не сыро в ловушка зимовать? Переделывал перед зимовкой?

P4ELOVOD
16.08.2014, 23:03
А на наступний рік - назад, на дерева, в "хлібні" місця?
Я так понял Вы после осмотра роя, возвращаете его на прежнее место?

Добавлено через 14 минут
Мороки как на пол улья, ещо чуть чуть времени и материала и можно нормальный улей сделать

Согласен! До холодов, ещё, более двух месяцев,возможности сделать полноценный улей, просто вагон
На улей нужен качественный материал, хорошо высушенный. В данный момент такого нет, а делать с чего попало, это будет МТ. Улей это же не корыто для свиней. А вот сделать четыре под рамочные "подставки" и четыре над рамочные на это материал есть. Так что все будет ОК, Главное обеспечить вентиляцию и достаточный запас кормов.(ИМХО) Где то читал, что пасечник в возрасте забыл снять ловушку и перезимовали замечательно.

P4ELOVOD
16.08.2014, 23:29
Чтыре роя пойдут в зиму как отдельные семьи. Остальные послабее буду соединять и сажать за глухую. а весной использовать как семьи помощницы.

P4ELOVOD
16.08.2014, 23:39
Три слабенькие рои соединил в один. В двух вообще не было маток, и пчелы осталось по рамке. Будут зимовать через перегородкой с семьёй. Сегодня ещё привез один рой и соединю с тремя. А два на следующем фото, соединю и посажу тоже к маленькому рою, который уже сидит за перегородкой. Отдельные рои "новоселье" будут праздновать весной.

gardener
17.08.2014, 17:39
Не знаю чи по темі... Знайшов сьогодні дупло... з бджолами.
Як їх можна звідти виманити?
Якщо вставити в льоток рамку, а перед ним ящик з рамками ( можна одну з відкритим розплодом) так, щоб вхід в дупло був тільки через ящик. Перейдуть чи ні? не хочеться липу псувати. Хоча з цього дупла колись вже рій забирали.

Димас
17.08.2014, 18:17
Перейдуть чи ні? не хочеться липу псувати.
Можливо не має сенсу, на фото здається, що рій замаленький.

gardener
17.08.2014, 18:21
Не знаю. Там дупло йде вверх... Можливо то тільки низ язиків. Літ бджіл був слабенький, але то було сьогодні ранком і було холодно. Треба буде вдень туди навідатись.

Dagon
17.08.2014, 20:56
Не сыро в ловушка зимовать? Переделывал перед зимовкой?
Снял с дерева в октябре. Стояли до устойчивых холодов на пасеке. Затем перенес в холодный сухой сарай и зарешечил леток. И ВСЕ!!! Никаких манипуляций с ловушкой. Я их даже не открывал, чтобы не повреждать прополисную герметизацию. 4 пошли в зимовку и 4 вышли из нее. Вараатоз не лечил. Плесени на рамках не было!!! Были ручейки воды после продолжительных морозов, сопровождавшихся потеплением.Ставил ловушки с небольшим уклоном.
В этом году в борть вошел рой, планирую его вообще оставить на дереве. Немного оберну его от ветра и все. Буду пробовать "забыть ловушку на дереве". Если перезимует, то будет "генератор роев" в следующем сезоне. Хочу заправить углекислотой балончик и поэкспериментировать как работают белоручки с Европы.
Як їх можна звідти виманити?
Гуманно это сделать на мой взгляд не получится. Пока в ваших руках не будет матки, пчелы прилетят на вашу рамку ее "понюхать". А выворачивать дерево наизнанку и срывать соты жалко. Если есть терпение и любовь к природе повесьте ловушку и поймайте других пчелок))), хотя с таким кол-вом семей... а нужно?

mur
18.08.2014, 12:28
Ваша ирония излишняя
..ніякої іронії, мені, неофіту, ще зарано цим займатись. Просто (можливо), є сенс повертати на наступний рік ловушки з перезимувавшими сім'ями на місця, де гарні взятки, якщо в районі стаціонару взятки "розмазані" в часі ? Така була суть питання.

Зняв свій 5-й по рахунку рій, він сидів в ловушці 10-12 днів. Чиста вага (набудовані соти з розплодом + рій ) = 5,5 кг; рій великий. Матка сіяла інтенсивно і щільно. Об'єднав з тим своїм "могостраждальним ( було 1 + 0,5 і дуже бились + 0,5 без бою), тепер додав ще один, великий. Якщо драчки не буде (газету ще не прогризли за ніч), то буде гарна сім'я.

Dagon
18.08.2014, 16:44
Просто (можливо), є сенс повертати на наступний рік ловушки з перезимувавшими сім'ями на місця, де гарні взятки, якщо в районі стаціонару взятки "розмазані" в часі ?
Может такая идея кому и понравится:) Если да, то надо при осмотре ловушки не рои забирать, а надставки ставить, а концу сезона вышку или кран к дереву подгонять.

mur
19.08.2014, 08:19
дереву подгонять.
..драбини вистачить.

Voblin_UA
19.08.2014, 08:26
..драбини вистачить.
А сили на руках спустити - чи вистачить? Яка буде вага у такої "мухоловки", як називає їх мій товариш? Тому й сказали про кран...

mur
19.08.2014, 10:13
Яка буде вага у такої "мухоловки",
..кілограм 20, мабуть. Попробую наступного року, штуки 2-3 повішаю, по результатам розкажу (це якщо: 1. зайде рій і 2. наносять меду)

P4ELOVOD
19.08.2014, 21:13
Наконец то осмотрел рои привезённые 11.08. Вот что получилось. этот рой снял 16.08 и его буду соединять с тремя слабачками.

P4ELOVOD
19.08.2014, 21:45
Рои одной силы, а таких четыре снял 11.06 и один 16.06 пойдут в зиму самостоятельно. Три слабачка присоединил к рою привезенному 16. В двух из них не было маток. Наверное потерялись при облете, и пчелы было по рамке полторы. Но все выглядят приблизительно так.Задняя часть сотов не достроены. А ставил где рамку где две суши, четыре рамки с полосками вощины, и крайние только проволока. получилось вот так:

P4ELOVOD
19.08.2014, 21:48
Дальше не стал фоткать, все однообразно

Voblin_UA
23.08.2014, 02:00
У меня 3 роя из одной ловушки с одного дерева. Остальные ловушки размещались бессистемно и случайно, потому и нулевой результат.
Две ловушки ещё стоят, просто не дошли руки снять... За зиму переделаю на полурамку, чтобы не распыляться по стандартам.

P4ELOVOD
23.08.2014, 08:42
Две ловушки ещё стоят, просто не дошли руки снять..
У меня тоже ещё одна стоит, даже не знаю пустая или заселена. Нет времени снять в противоположном направлении от всех остальных ловушек, как не досмотренная сирота. А так за этот сезон на 14 ловушек 18 роев. Это учитывая то, что 7 ловушек поставил только 2.06. Сработали практически все. Но где рои не заходили, менял место установки.

Voblin_UA
25.08.2014, 08:26
Я самый ранний рой развил в полноценную семью, второй рой оказался бедовым - привился под ловушкой, потом матка с облёта не вернулась, дал маточник - толком не развилась. Ссыпал с отроившейся семьёй (остатками). Третий рой досыпал туда же. Сейчас жужжат :)

vetalyon
27.08.2014, 18:20
Ездил на днях проверить свои пойманые рои которые по примеру Dagona оставил на деревьях, проверял 4 роя , и оказалось что два роя слетели или просто пропали, почему незнаю но два месяца назад все летали. Два оставшиеся летают вполне неплохо, фото одного прилагаю:






Сори за качество, фоткал телефоном.

Ворон
27.08.2014, 21:59
и оказалось что два роя слетели или просто
Висновок один,рої без пасічника приречені на загибель,бо нікому не відомо в якому стані(хвороби) рої летять,в пошуках кращого господаря(пасічника).

vikshad
30.08.2014, 07:14
Вчера снял потеренную ловушку,Кран вызывать не пришлось, удалось снять самому,весом как мешок цемента,Итого это 23 рой.Сезон удался)))

вэн
30.08.2014, 12:46
Вчера прибежал сосед, говорит, рой надо? Привился на орех, у его свояка.Отказался, не охота возиться. Не от хорошей жизни в такое время вылетел.

P4ELOVOD
30.08.2014, 21:44
Отказался, не охота возиться. Не от хорошей жизни в такое время вылетел.
А почему не "дали" ему шанс дожить до весны??? Ведь пропадет. Я бы снял, подкормил, а весной, даже кому то можно просто подарить. Скорее это у кого то слет.

вэн
30.08.2014, 22:22
А почему не "дали" ему шанс дожить до весны???
Почему не дал. Дал.Предложил пчеловоду с соседнего села. Забрал с удовольствием.

Немолодий
03.09.2014, 07:43
Вчера прибежал сосед, говорит, рой надо? Привился на орех, у его свояка.Отказался, не охота возиться. Не от хорошей жизни в такое время вылетел.

Думается мне, что это вовсе не рой, а обречённая на гибель семья, покинувшая свой улей из-за большой заклещёванности. Вчера обработал своих пчёл варомором в четвёртый раз (обрабатываю по рекомендациям Гайдара В.А.). Количество осыпавшегося клеща на подложенной на дно улья картонке такое же как и при третьей обработке-довольно большое. О чём это говорит. О том, что клеща в этом году очень много. Необработанные семьи поэтому могут слетать, покидаю свой улей. А мы ошибочно принимаем это за пчелиный рой. (ИМХО)

vetalyon
11.09.2014, 21:32
Привез только что два роя, сидели около двух месяцев, один лёгинький а второй взвесил-14.700 :). Наверное все зависит от силы попавшего роя, так как поселились приблизительно в одно время и стояли в пятистах метрах друг от друга.

P4ELOVOD
12.09.2014, 08:11
Привез только что два роя, сидели около двух месяцев, один лёгинький а второй взвесил-14.700 . Наверное все зависит от силы попавшего роя, так как поселились приблизительно в одно время и стояли в пятистах метрах друг от друга.Вчера снял последнюю (14тую) ловушку. (Выставлял 13.06. в замен пойманного роя.) Маленький рой был, но умер от голода, вероятнее всего. Мертвой пчелы горсточка, мертвый расплод на выходе на трех с обеих сторон, круги диаметром 10-15 см. И все языки и две суши чистые. подсолнух отцвел, и вокруг не было взятка. На мой взгляд голодная смерть. Хотя рядом луг, и кое что цветет но мало.

Dagon
12.09.2014, 21:07
Снял и я дня три назад 8 ловушек. Все полные медом. Будем зимовать в ловушках. Особенно интересно было снимать дуба, где было 4 ловушки. На следующий год поставлю там 8 ловушек. 1 ловушку украли с пчелами и медом. Ловушка борть останется на дереве зимовать. Надеюсь выживет.

порвидым
27.09.2014, 17:20
Интересный случай наблюдал в этом году в конце мая. Осматривал семью, вытянул рамку из улья и поставил наклонно к стенке этого же улья. А сам продолжал осмотр.И вдруг все пчёлы на вытянутой рамке сильно зашумели, замахали крыльями. Подумал - "Жарко - надо убрать в тень". Но не успел - пчёлы начали взлетать с рамки и -закружились над пасекой.Это вышел рой - но очень маленький, всего с одной рамки. Если бы рамка была в улье - то рой вышел бы со всего улья. А так только с одной рамки - матка оказалась как раз на этой рамке.

Ворон
16.10.2014, 08:31
ось так люди ловлять рої :confused:

Andruhan
16.10.2014, 10:59
ось так люди ловлять рої
Меду мабуть нанесуть! ;)