PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28

Osmievod
30.03.2018, 21:29
Видать спуск крутой и страшный, пчёлы перенесли ловушку, надо бы поискать вокруг. Нынче даже в глухомани можно нарваться то на стримера, то на сталкера, то ещё кого взъерошенного, в камуфляже с верёвками и какими-то стрёмными коробками маскировочного цвета. И у них отверстие-глазок чёрный посредине, такие вешают для скрытого видео наблюдения за тваринами, или ещё за кем.
Да и пословица есть: чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Один из вариантов размещать под постоянным присмотром, или полной незаметности. А, забыл - в дурном неприметно-невозможном месте, куда кажется даже пчела не залетит...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexanдр
09.04.2018, 08:32
Делал осмотр, матки резко увеличили засев, тепло даже ночью, пылцу понесли массово. Чую что на этот сезон нада уже готовить роёвни.

Osmievod
09.04.2018, 18:44
Вчера установил три ловушки, две в прошлом сезоне были уловистыми.

МЭД
09.04.2018, 21:36
Вчера установил три ловушки, две в прошлом сезоне были уловистыми.
Не рано ли? Почки еще не расскрылись!:confused:

Osmievod
09.04.2018, 23:39
Они под присмотром тёщи, я там бываю раз-два в месяц, а то и реже. Могу пропустить момент, когда нужно будет ставить. Тем более что соседские пчёлы уже начинают заглядывать во все дырки. Да и начинку ловушек сменил, моль повыкидывал.

Ворон
10.04.2018, 07:52
Они под присмотром тёщи, я там бываю раз-два в месяц, а то и реже. Могу пропустить момент, когда нужно будет ставить. Тем более что соседские пчёлы уже начинают заглядывать во все дырки. Да и начинку ловушек сменил, моль повыкидывал.

За бджолами такого не замітив,а оси шукають місць де можна розмножуватись,в вагончику вже вполював 7 штук,бджоли в вас є,осмії є,треба третього,тобіш осів.;):rofl2:

Osmievod
10.04.2018, 09:58
За бджолами такого не замітив,а оси шукають місць де можна розмножуватись,в вагончику вже вполював 7 штук,бджоли в вас є,осмії є,треба третього,тобіш осів.;):rofl2:
"осів" маю, вони в мене в окремому відділені, поряд з осміями. Це одинокі оси, оси гончари, ловлять павуків та гусінь, А в тещі є такі оси що ловлять червоних колорадських жуків.

serhio70
10.04.2018, 10:44
,треба третього,тобіш осів.;):rofl2:

Бажано шершневих.:D

Alexandr L
13.04.2018, 12:31
В американском городе Эль-Пасо, штат Техас, огромный рой агрессивных пчел поселился в жилом доме. Об этом сообщает издание Miami Herald. По мнению местных пчеловодов, они представляют собой гибрид пчел африканского и европейского происхождения и в 20—30 раз агрессивнее обыкновенных. Жильцы уже пытались избавиться от них, однако дезинсектор, пытавшийся обезвредить рой, лишь разозлил насекомых. Он успел удалить часть роя, располагающегося под крышей. После этого ему пришлось остановиться. Чтобы истребить пчел полностью, специалистам придется проделать отверстия в стенах, которые необходимо заделать, когда работа будет сделана. Владельцы дома не могут позволить себе такие расходы. Городские власти утверждают, что борьба с пчелами не входит в их обязанности.

Кокарь
17.04.2018, 08:21
Не рано ли? Почки еще не расскрылись!:confused:

Коллеги подскажите в какое время правильнее выставлять ловушки? Может есть ориентир какой по цветению определенного растения. Ибо погода вносит свои коррективы.

Сергей Днепр
17.04.2018, 08:34
Коллеги подскажите в какое время правильнее выставлять ловушки? Может есть ориентир какой по цветению определенного растения. Ибо погода вносит свои коррективы.

В нашем регионе после цветения акации.

Qway
17.04.2018, 08:46
а я вот обнаружил рой в дупле, что лучше, поставить недалеко от него несколько ловушек или попытаться как то выманить?Видел на ютубе идею мол если закрыть все летки им, и сделать так что бы проходили через ловушку с сушью и вощиной то постепенно перейдут.

Сергей17
17.04.2018, 08:54
Коллеги подскажите в какое время правильнее выставлять ловушки? Может есть ориентир какой по цветению определенного растения. Ибо погода вносит свои коррективы.

После садов. Если нет рапса то делайте отводки чтобы и свои
не вошли в роевое.

Сергей Харьковчанин
17.04.2018, 16:41
Коллеги подскажите в какое время правильнее выставлять ловушки? Может есть ориентир какой по цветению определенного растения. Ибо погода вносит свои коррективы.
С 10 мая.

toxa29
17.04.2018, 20:46
Я тоже думаю после 10 мая, деревья будут в листве, отдыхающие отгуляют майские праздники и пчелки которые надумают роиться будут присматриваться к новому жилищу

volte
21.04.2018, 21:29
сьогодні їздив в баню.біля бані росте липа з дуплом.вже 6 років кожної весни в дупло заселяється рій.правда ще не бачив щоб перезимували.в минулому році пропали вже в серпні.а сьогодні бачу сильний льот і пилок несуть.то що вже рої пішли ????минулої суботи було пусто.

sarmat
23.04.2018, 09:06
сьогодні їздив в баню.біля бані росте липа з дуплом.вже 6 років кожної весни в дупло заселяється рій.правда ще не бачив щоб перезимували.в минулому році пропали вже в серпні.а сьогодні бачу сильний льот і пилок несуть.то що вже рої пішли ????минулої суботи було пусто.

Можливо чиїсь злетіли просто? В сусіда минулого тижня просто кинули вулик і медові рамки і полетіли шукати кращої долі...

Шавлюк
24.04.2018, 07:38
Допомагаючи синові з ремонтом старих вуликів біля мене почали крутитись 2 бджілки.Подумав що розвідка.Швиденько приніс пастку та пару рамок суші.Не встиг навіть накрити кришкою,як полізли в неі через верх.Є хороший взяток з садів.Сім"і добре розвиваються.Мабуть прийшла пора готувати пастки.Всім вдалого полювання.

seim
24.04.2018, 10:38
Мабуть прийшла пора готувати пастки
Різниця в розвитку бджіл на південно-західній частині України і на північно-східній суттєва. До 1,5-2 тижнів. На півдні вже відцвів абрикос а на півночі тільки зацвітає, вишня на півдні цвіте, а на півночі тільки маленькі бутончики з'явились. І роїння бджіл буде з таким відставанням.

flash515
25.04.2018, 21:26
Різниця в розвитку бджіл на південно-західній частині України і на північно-східній суттєва. До 1,5-2 тижнів. На півдні вже відцвів абрикос а на півночі тільки зацвітає, вишня на півдні цвіте, а на півночі тільки маленькі бутончики з'явились. І роїння бджіл буде з таким відставанням.

20км от Киева вишня , черешня , слива во всю цветет , абрикос уже отходит .

Qway
25.04.2018, 23:41
У нас уже отошёл абрикос дня 3 назад если не больше.
Кто как поступает с роями? Сразу матку меняете или даёте сезон на попытку проявить себя?

aleksandrfeed
25.04.2018, 23:46
20км от Киева вишня , черешня , слива во всю цветет , абрикос уже отходит
а в 200 км от Киева , абрикоса только только начала цвести ...

МЭД
26.04.2018, 07:51
Ребята , тема О "Ловле роев"! Кто ,где сколько и когда ! А не где ,что распустилось!

professorm
26.04.2018, 08:07
У нас уже отошёл абрикос дня 3 назад если не больше.
Кто как поступает с роями? Сразу матку меняете или даёте сезон на попытку проявить себя?
Із особистого досвіду- маток не міняю, травневі і першої половини червня йдуть самі своїми силами(якщо не зовсім маленькі-тих безумовно обєднати) ,
усі що йдуть з другої половини черня і далі-обєднувати докупи до 5-6 рамок,щоб мали силу приготуватися в зиму.

бігунець
26.04.2018, 13:54
Ловушка стоїть біля майстерні. Приїхав з ровів, де дивився рапс, а там бджіл куча. А рамок всього 3. Поліз ставити, так відразу пара бджіл напала. Неочікувано.:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

RVAnat
27.04.2018, 00:28
Ловушка стоїть біля майстерні. Приїхав з ровів, де дивився рапс, а там бджіл куча.
Василий, это я знаю, что такое "РОВЫ"- а народу надо объяснить, что это как мини-Карпаты, по научному - Овручско-Словечанский кряж, одно из красивейших мест Житомирской ( и не только) области, где поля, расположенные на склонах гор, изрезанные оврагами, образованными дождевыми водами, покрытые лесной растительностью, деревьями ( в том числе и акацией, которая, благодаря своей корневой системе, помогает удерживать почву от вымывания во время дождя). В той местности люди говорят: пошел в РОВЫ ( а не в лес) по грибы. Там берут начало очень много ручейков, речек, образованных бесчисленными родниками со страшно холодной, даже в самое жаркое летнее время, кристально чистой водой. Благодаря возвышенности, в ровах все зацветает на 4 - 6 дней позже, чем на равнинной местности.

apbsvf
27.04.2018, 10:00
Василий, это я знаю, что такое "РОВЫ"- а народу надо объяснить, что это как мини-Карпаты, по научному - Овручско-Словечанский кряж, одно из красивейших мест Житомирской ( и не только) области, где поля, расположенные на склонах гор, изрезанные оврагами, образованными дождевыми водами, покрытые лесной растительностью, деревьями ( в том числе и акацией, которая, благодаря своей корневой системе, помогает удерживать почву от вымывания во время дождя). В той местности люди говорят: пошел в РОВЫ ( а не в лес) по грибы. Там берут начало очень много ручейков, речек, образованных бесчисленными родниками со страшно холодной, даже в самое жаркое летнее время, кристально чистой водой. Благодаря возвышенности, в ровах все зацветает на 4 - 6 дней позже, чем на равнинной местности.
Как же красиво, квалифицированно и доходчиво вы описали природу этой местности. Прочитав то, что вы написали, как будто бы сам там побывал. Спасибо вам за это.:appl::ok:

юта-а.
28.04.2018, 16:29
Вот нашел на работе типа поддон из гофрокартона. Пять минут и ловушка почти готова, верх-низ - не прозрачный материал( например агроволокно, фольгоизол и т.д.), все это в мешок полипропиленовый немного скотчем подхватил, в мусорный пакет и вуаля...

юта-а.
28.04.2018, 16:32
Р.с. Это на тему - один из способов ловли роев мешками... Дальше будет...

P4ELOVOD
28.04.2018, 20:29
Для эксперимента зайдет ли ранний рой, оставил одну ловушку с прошлого года.Устанавливал на вяз обросший кустарником, и +замаскировал. В марте смотрел ещё висела. неделю назад пустые бруски, и маскировка не помогла. Дней десять назад в 100м от ловушки поставили вагончики ремонтники моста, дорожники.
Кроче. эксперимент не удался -раз, а два - то что и новую туда не установить, т.к. будут стоять пока не отремонтируют мост на одесской трассе.

aleksandrfeed
28.04.2018, 21:45
оставил одну ловушку с прошлого года
Первое правило роелова)))))

МЭД
28.04.2018, 21:50
оставил одну ловушку с прошлого года
Уловистые,"рабочие" места "палить" нельзя потому как в следующий раз Вы там не поставите уже ловушку .Их и так ,деревья пилят ,я уже не говорю ,что тырят летом с роями и без .Так ,что это зря вы так.

P4ELOVOD
28.04.2018, 22:25
Уловистые,"рабочие" места "палить" нельзя
Не скажу что уловистое место, но рои в этом месте заходили раньше чем на других местах. И что характерно, так это то, что заходили только до первого июНя. Потом ноль. Один год зашло два, но второй июльский поройок на полторы рамки. Да и установить ловушку не удалось бы, т.к. вагончики рядом и рабочие тут же. буду выставлять на другом маршруте.
Заметил по чужим ловушкам, что последние два года роеловов прибавилось многократно, а мест для установки все меньше и меньше из-за лесорубов. Но еще в прошлом сезоне разведал места менее просматриваемые постороннему глазу. В этом сезоне проверю на перспективность.

юта-а.
29.04.2018, 09:34
Второй , экспериментальный, способ ловли мешками...Далее будет...

юта-а.
29.04.2018, 09:39
Не все вместилось:

юта-а.
29.04.2018, 09:41
Вуаля , ждём рои(правда висит возле пасеки)

Шавлюк
29.04.2018, 13:11
Народ подумає що мішок повісився.Також думав як здешевити і прискорити виготовлення пасток.Спробував зробити наподобі накривки швейноі машини.Вирізав з дошки 2 боковини шириною десь 30 см та довж.50 см.З однієі сторони вирізав лобзиком півкруг,та обвернув двп,прибивши його гвіздками.Дашок зробив як звичайно.На такий радіус двп гнув нерозмочуючи.Може комусь стане в нагоді.

юта-а.
29.04.2018, 14:07
[QUOTE=Шавлюк;233087]Народ подумає що мішок повісився.:rofl2::beer: Пусть народ думает ещё что он завонялся !!! Что бы не лезли!:rofl2:

Шавлюк
30.04.2018, 21:18
Сьогодні+32 в тіні.Погода акурат для роіння.Син почистив пару вуликів,то поставили з другого боку будинку щоб подалі від пасіки.В обід прийшла така розвідка,що думав прилетів рій.Були до вечора.Поіхав надвечір поставив 3 рійниці.Листя ще мало.Вранці треба іхати ставити ще.Мабуть вже пора.

Qway
30.04.2018, 21:21
Поставил сегодня две первых своих ловушки, из картона :D

юта-а.
01.05.2018, 07:11
Да, пошел движ , надо вставать идти ловушки готовить!!!

Кокарь
01.05.2018, 09:09
а как в картонной конструкции крепится рамка? вес выдерживает? у меня из фанеры, в основном , еще с рамконоса сделал и из деревянного ящика. Зря, ящик без рамок сам по себе тяжелый с рамками будет не подъемный.

юта-а.
01.05.2018, 10:23
Вот блин, "щуряча" гостиница, подпортили они мне статистику в прошлом сезоне... Придется теперь хорошо чистить и пахтить.

art.
01.05.2018, 11:42
Вуаля , ждём рои(правда висит возле пасеки)

а при ветре об дерево не будет биться?... как то хлипко все сделано... да и рамки неправильно стоят, а значит будут неправильно застраивать.. неудобство одно...пчела израсходует много воска на отстройку, а когда пересаживать будешь (даже на сушнину) у неё не будет воска уже на доработку сот... (ИМХО)

бігунець
01.05.2018, 12:00
пчела израсходует много воска на отстройку, а когда пересаживать будешь (даже на сушнину) у неё не будет воска уже на доработку сот...:D:ok:

юта-а.
01.05.2018, 12:06
а при ветре об дерево не будет биться?... как то хлипко все сделано... да и рамки неправильно стоят, а значит будут неправильно застраивать.. неудобство одно...пчела израсходует много воска на отстройку, а когда пересаживать будешь (даже на сушнину) у неё не будет воска уже на доработку сот... (ИМХО)

Как скажете. А для меня самое то...
Низ веревкой к стволу притянут.

юта-а.
01.05.2018, 12:21
Вот эти ловушки , с правильными рамками, подремонтировать, и вперёд ловить правильных пчел!!! А те что с неправильно установленными рамками, так то специально, чтобы неправильных пчел ловить!!!:rofl2::ok:

Qway
01.05.2018, 16:15
а как в картонной конструкции крепится рамка? вес выдерживает? у меня из фанеры, в основном , еще с рамконоса сделал и из деревянного ящика. Зря, ящик без рамок сам по себе тяжелый с рамками будет не подъемный.
Внутрь коробки поставил каркас из реечек, рамки на нем, картон чисто оболочка, что бы не Подмосковье от дождя всунула ловушку в здоровенный мусорный пакет и обмотал немного скотчем, из него же и ручка для переноса, правда если прозеваю и что то поймаю с обратной дорогой будут проблемы : D

юта-а.
01.05.2018, 16:36
Внутрь коробки поставил каркас из реечек, рамки на нем, картон чисто оболочка, что бы не Подмосковье от дождя всунула ловушку в здоровенный мусорный пакет и обмотал немного скотчем, из него же и ручка для переноса, правда если прозеваю и что то поймаю с обратной дорогой будут проблемы : D

Для таких случаев у меня пошито из старых штор , в мелкую сеточку , четыре вместительных мешка ( у меня разные виды и размеры ловушек) и никаких проблем при перевозке не возникнет.:ok:

Андрей 007
03.05.2018, 21:52
Вита сворм вайп --- кто то пробовал эти платочки ????

МЭД
03.05.2018, 22:04
Вита сворм вайп --- кто то пробовал эти платочки ????
Шо за платочки? Очередные понты?

Шавлюк
04.05.2018, 05:41
Стоіть заряджено 7 старих вуликів рамками .В одному вже 5 днів як велика роз відка,вдругому 4.До решти теж літають,принюхуються.Виста вили охорону і навіть мене ганяють.Не можу вже дочекатись коли прилетять.Виходить що дуже відповідально бджілки відносяться до роіння задовго зарані підшукуючи собі житло.

Human
05.05.2018, 10:40
Сьогодні буду ставити ловушки.
В мене цікава статистика: позаминулого року поставив одну ловушку, піймав один гарний рій. В минулому році ставив 5 ловушок, піймав один маленький поройок. Виходить, зкотився зі 100% ефективності на 20%, якщо не менше :)

Ворон
05.05.2018, 10:58
Сьогодні буду ставити ловушки.
В мене цікава статистика: позаминулого року поставив одну ловушку, піймав один гарний рій. В минулому році ставив 5 ловушок, піймав один маленький поройок. Виходить, зкотився зі 100% ефективності на 20%, якщо не менше :)

Рік ,рокові не однаковий,нераз роїться вся пасіка,а часом з 50 сімей 3 рої,тому зрівняння не коректне.:old:

Human
05.05.2018, 11:22
Та це ясно, я шуткую.
Спробую ще цього року льотки з бруска, як тут радили. Можливо, буде ефективніше.

Саня_
05.05.2018, 11:45
В позапрошлом году на 20 ловушек взял 18 роев, а в прошлом с 20 ловушек в одной только был рой, даже не сработали те места где ловил по три роя за сезон, прошлый год пчелы вообще у нас не роились, очень неудачный год был для роеловов. Интересно как в этом году будет...

art.
05.05.2018, 12:09
вчера вечером и сегодня утром наблюдал заселение в ловушку .... ОС...
всех в округе травлю, так они нашли место в ловушке.. сегодня снимать буду... и травить конечно... как я их ненавижу...
ну почему пчелы такие капризные в отличии от ос...

юта-а.
05.05.2018, 12:29
вчера вечером и сегодня утром наблюдал заселение в ловушку .... ОС...
всех в округе травлю, так они нашли место в ловушке.. сегодня снимать буду... и травить конечно... как я их ненавижу...
ну почему пчелы такие капризные в отличии от ос...

Ос это ещё ничего, а вот шершни это жесть. Я такие ловушки только после морозов снимаю (если охотники не расстреляли). Хотя для роев ни осы, ни шершни не помеха. У меня попадались рои в ловушки в которых били гнезда и тех и других.(ИМХО):

бігунець
05.05.2018, 12:43
вчера вечером и сегодня утром наблюдал заселение в ловушку .... ОС...
всех в округе травлю, так они нашли место в ловушке.. сегодня снимать буду... и травить конечно... как я их ненавижу...
ну почему пчелы такие капризные в отличии от ос...

У каждого есть фобия. Иногда ее надо переступить. Осы (не шершни) для пчел угрозу представляют только осенью и только тем, что воруют корм. Раньше ставил ловушки, последние годы не устанавливаю. Что они там утащат?
И еще. Осы не мешают рою. Если место хорошее - рой не то что ос, шершней выгонит (сам наблюдал). Если же творю колоду и попадается гнездо ос - все же уничтожаю.:) А что, если вылез на дерево, чистишь улей, почему не почистить полностью?

art.
05.05.2018, 13:18
у меня осы 2 семьи уничтожили... так что они для меня враги №1...

юта-а.
05.05.2018, 15:10
У каждого есть фобия. Иногда ее надо переступить. Осы (не шершни) для пчел угрозу представляют только осенью и только тем, что воруют корм. Раньше ставил ловушки, последние годы не устанавливаю. Что они там утащат?
И еще. Осы не мешают рою. Если место хорошее - рой не то что ос, шершней выгонит (сам наблюдал). Если же творю колоду и попадается гнездо ос - все же уничтожаю.:) А что, если вылез на дерево, чистишь улей, почему не почистить полностью?
Да для роя осы не проблема. В остальном Вы их недооцениваете. При определенных условиях, очень даже опасны. В прошлом сезоне, прошел заморозок, как результат , осенью было мало падалицы фруктов, осы начали грабить ульи. Было такое ощущение что в улей заходил рой - но ос. Вечером возле улья земля была устлана трупами пчел, с осами в перемешку. Никто не верит, а я тогда не пофоткал к сожалению. В результате на этом точке 70 процентов пасеки легло , не сразу конечно , а после зимовки , вследствие ослабленности. Вот как то так... Ну да ладно, учтем.:invalid:

бігунець
05.05.2018, 15:40
Да для роя осы не проблема. В остальном Вы их недооцениваете. При определенных условиях, очень даже опасны. В прошлом сезоне, прошел заморозок, как результат , осенью было мало падалицы фруктов, осы начали грабить ульи. Было такое ощущение что в улей заходил рой - но ос. Вечером возле улья земля была устлана трупами пчел, с осами в перемешку. Никто не верит, а я тогда не пофоткал к сожалению. В результате на этом точке 70 процентов пасеки легло , не сразу конечно , а после зимовки , вследствие ослабленности. Вот как то так... Ну да ладно, учтем.:invalid:

Написал, отправил... Поработал на улице и решил, что поспешил с выводами. Украина - большая страна. Это у нас с осами не стыкался, не слышал о них, как о врагах пчел. Но есть и другие местности, где и ос побольше и скорее всего они другие.

Small_Bee
05.05.2018, 23:02
Я тоже сегодня одну установил.

Хоть вешал вечером, уже темнело, но под конец возле меня летала пчелка :D



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

бігунець
07.05.2018, 15:43
Ловушки у меня стоять под навесом, часто без крыш. Сегодня брал пару штук, чтобы вывезти. И увидел пчелу с обножкой, которая там крутилась. Только что приехал, решил хорошо посмотреть. Так летят. И с обножкой. Лет слабенький совсем, но есть. И откуда они взялись?:D

На снимке пчел не видно, но по этой прилетке, повернутой к стене сарая, они входят в ловушку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Osmievod
07.05.2018, 16:44
то что, сезон ловли открыт? с почином?

Amos
07.05.2018, 17:27
тоже поставил в посадке парочку на новом месте, очередные на подходе. дома все пустые улья заряжены
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МЭД
07.05.2018, 21:37
А я сегодня в сумерках выставлял очередную ловушку ,тихо парит и запах акации красота! Выставлял на новом месте .Большой раскидистый берест .Ствол снизу в сучках, залез я где то на высоту уже трех метров стал на сук с боку что бы поднять ловушку на пол дороги .Сук в деаметре 100 где то ломаеться сук.... сначала я летел ногами вниз с пол метра потом нага зацепаеться переворачиваюсь на спину падая на ловушку спиной и уже головой об землю усыпаную острыми сухими сучками.....первый вопрос себе .Ты целый ? Вроде целый ,руки ноги работают ,встал полез дальше . Отаке . Так ,что будьте осторожны не всегда те сучки ,что толстые всегда надежные!
По поводу роев, пока тихо , без разведки.

Vorobeyko
07.05.2018, 21:48
МЭД, :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тоже поставил несколько ловушек в окрестностях. Поглядим как сработают.

Osmievod
07.05.2018, 22:31
было дело лез на дерево, где снизу сучков небыло. По верёвке, со страховкой. В один момент верёвка выскальзывает из карабина и лечу к земле, но сработала страховка за пол метра от земли. Дёрнуло страховочным поясом под рёбра так, что в глазах помутнело. С этим делом надо быть очень осторожным.
После такого случая сделал лестницу и так намного легче.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
07.05.2018, 22:35
Сук в деаметре 100 где то ломаеться сук
Максим, сук сухой?
С детства не доверяю сухим сучьям лиственных. Кажется сухой, крепкий, а подгнил при стволе и отламывается на раз. Сегодня таскал ловушки на липу и дуб, так ступал с опаской, пробовал предварительно сучья на крепость. И не даром, один из липовых легко обломился.
Не то сосна. Там ударил по сучку, держит, можешь спокойно лезть. И сегодня, и через пяток лет.

МЭД
07.05.2018, 22:48
Максим, сук сухой?
С детства не доверяю сухим сучьям лиственных. Кажется сухой, крепкий, а подгнил при стволе и отламывается на раз. Сегодня таскал ловушки на липу и дуб, так ступал с опаской, пробовал предварительно сучья на крепость. И не даром, один из липовых легко обломился.
Не то сосна. Там ударил по сучку, держит, можешь спокойно лезть. И сегодня, и через пяток лет.

Вась сук сухой ,ствол в диаметре метра полтора и до двух метров по высоте не меряно сучков сухих от тонких двух дюймовых до толстых на такой как я нарвался .Вот от и был отгнивший при своле.Хотя берест и дуб очень крепкие по сути.

Urik
07.05.2018, 23:49
сначала я летел ногами вниз с пол метра потом нага зацепаеться переворачиваюсь на спину падая на ловушку спиной и уже головой об землю усыпаную острыми сухими сучками
Рано ты тот сучек нашел, было бы гораздо интересней после заселения ловушки.:rofl2:

Санек))))
08.05.2018, 05:53
А я сегодня в сумерках выставлял очередную ловушку ,тихо парит и запах акации красота! Выставлял на новом месте .Большой раскидистый берест .Ствол снизу в сучках, залез я где то на высоту уже трех метров стал на сук с боку что бы поднять ловушку на пол дороги .Сук в деаметре 100 где то ломаеться сук.... сначала я летел ногами вниз с пол метра потом нага зацепаеться переворачиваюсь на спину падая на ловушку спиной и уже головой об землю усыпаную острыми сухими сучками.....первый вопрос себе .Ты целый ? Вроде целый ,руки ноги работают ,встал полез дальше . Отаке . Так ,что будьте осторожны не всегда те сучки ,что толстые всегда надежные!
По поводу роев, пока тихо , без разведки.Второй вопрос : на фига я туда полез ☺️ сучки сбивать?))) можно и возле земли ставить с тем же успехом.

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

serhio70
08.05.2018, 06:34
Второй вопрос : на фига я туда полез ☺️ сучки сбивать?))) можно и возле земли ставить с тем же успехом.

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Возле земли проще приделать ноги.Ловушке.

Санек))))
08.05.2018, 06:51
Если есть судьба такой. То приделают в любом случае, и до бабки не ходи. Возле земли проще приделать ноги.Ловушке.

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Amos
08.05.2018, 10:40
неправильно я так считаю. если есть возможность обезопасить от воровства то почему нет? у нас посадки между полями насквозь простреливаются взглядом, вечно ктото бродит. была бы ловушка внизу-100 процентов уведут за сутки. чем выше повесишь- тем меньше шансов на воровство.
ПС квартиру то закрываете на замок? или тоже нет, раз и так увороровать могут?

flash515
08.05.2018, 23:52
Начинаю потихоньку ставить , в моей местности низко ставить смысла нет :(, могут просто разбить , ноги правда тоже часто делают .

Санек))))
09.05.2018, 01:59
неправильно я так считаю. если есть возможность обезопасить от воровства то почему нет? у нас посадки между полями насквозь простреливаются взглядом, вечно ктото бродит. была бы ловушка внизу-100 процентов уведут за сутки. чем выше повесишь- тем меньше шансов на воровство.
ПС квартиру то закрываете на замок? или тоже нет, раз и так увороровать могут?

Есть такая поговорка : если боишься что своруют, то обязательно своруют. Ты сам вызываешь проблемы. Как бы не обезопасить ловушки, все равно найдётся вор. А основная причина почему вешают ловушки на деревьях, что основной лет пчелы 6-12 метров над землёй, больше шансов поймать рой. Так приятно считать, и отчасти правда. Но практика показала что прекрасно рои залетают и в наземные ловушки, так зачем лазить по деревьям? Ни ловушка., ни рой не стоят нашего здоровья. А сколько случаев и с моими знакомыми тоже, полезли за роем и получили травмы со всеми вытекающими последствиями. Так что пример с квартирой как минимум неуместен. (ИМХО)

Руслан85
09.05.2018, 22:03
Доброго вечора, шановне панство. Якщо сьогодні з'явилася розвідка біля роєвні, чи є смисл іі переставляти? Це мій перший сезон роєловління?

Amos
09.05.2018, 22:07
а зачем переставлять?

Ironcity
09.05.2018, 22:25
Доброго вечора, шановне панство. Якщо сьогодні з'явилася розвідка біля роєвні, чи є смисл іі переставляти? Це мій перший сезон роєловління?

Є смисл частіше поглядати чи не зайшов рій.
Або ж Ви висловились не зовсім зрозуміло.

Osmievod
10.05.2018, 00:59
Пропоную обнулити голосовалку за ловлю роїв. Принаймні до осені. Можливо добавити у заголовок рік? та по можливості залишати десь статистику цих голосувань?
Так було б цікавіше.

Руслан85
10.05.2018, 09:53
Є смисл частіше поглядати чи не зайшов рій.
Або ж Ви висловились не зовсім зрозуміло.

Поглядаю майже кожну годину, бо стоїть в садку там де дружина вішає одяг, й рядом стоять клітки з кроликами. Розвідку замітив вчора, пару бджілок після обіду кружляло біля роєвні.

а зачем переставлять?

Бо стоїть в садку на столику, а хотів переставити на вишню(на висоту 3-4 м).

Санек))))
10.05.2018, 10:25
Поглядаю майже кожну годину, бо стоїть в садку там де дружина вішає одяг, й рядом стоять клітки з кроликами. Розвідку замітив вчора, пару бджілок після обіду кружляло біля роєвні.



Бо стоїть в садку на столику, а хотів переставити на вишню(на висоту 3-4 м).Якщо переставлять, то зараз. Розвідка найде, якщо вподобали роєвню.

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

Волкотрубенко
10.05.2018, 14:23
Можете поздравить меня с почином! Я не роелов, свои только выборочно снимаю если увижу хороший, не выше вытянутой руки. А сегодня в 13 00 рой сам зашел в пустой улей с сушью (не мой). На вид большой, плотных рамок 10,не меньше, еще и борода под летком висит.

sarmat
10.05.2018, 14:26
Можете поздравить меня с почином! Я не роелов, свои только выборочно снимаю если увижу хороший, не выше вытянутой руки. А сегодня в 13 00 рой сам зашел в пустой улей с сушью (не мой). На вид большой, плотных рамок 10,не меньше, еще и борода под летком висит.

Вітаю )) flag_ua

юта-а.
10.05.2018, 16:33
Можете поздравить меня с почином! Я не роелов, свои только выборочно снимаю если увижу хороший, не выше вытянутой руки. А сегодня в 13 00 рой сам зашел в пустой улей с сушью (не мой). На вид большой, плотных рамок 10,не меньше, еще и борода под летком висит.

Поздравляю!!! С почином!!! Завтра поеду свои ловушки выставлять, первую партию.:ura1:

Amos
10.05.2018, 16:58
Значит сезон открыт! поздравляю! надо и свои проверить будет на выходных

Кокарь
10.05.2018, 22:46
кидаю работу и цивилизацию и еду лазать мавпой по деревьям.

Small_Bee
11.05.2018, 07:28
Та, надо просто поменьше в эту тему заходить. :D

Я начитался, "засвербіло", повесил ловушку (полез вешать выше чем прошлый раз, мучился), 9го сходил проверил, а там никого (оно и логично), так я расстроился :D

art.
11.05.2018, 13:40
... а там никого (оно и логично), так я расстроился :D

у меня 2 года ни одного роя... но не привык отступать...
ставлю снова и снова....
не теряй надежды, Надя она такая, сегодня не дала, завтра даст ;)

West
11.05.2018, 15:10
У меня сегодня ушел, как не боролся... Сел у соседа на дерево, отец пошел снимать.

бігунець
11.05.2018, 16:14
У меня привился. За 20 метров от пасеки, которая сейчас без пчел. На высоте полметра. Я проехал мимо его к огороду. Обшаривал взглядом места от двух метров и выше и неувидел. Через час назад, вижу кружится. Пока сбегал по маску и воду...
Интересно, откуда он взялся, почему тут сидел и не зашел ни в один из пустых ульев. Ближайшие пчелы за метров 300.

юта-а.
11.05.2018, 16:20
Та, надо просто поменьше в эту тему заходить. :D

Я начитался, "засвербіло", повесил ловушку (полез вешать выше чем прошлый раз, мучился), 9го сходил проверил, а там никого (оно и логично), так я расстроился :D

Так может рановато 9 ? В моей местности раньше 25 мая не помню чтобы попадались. Ну может учитывая особенности этого года к 20 мая, хотелось бы...:ah: ловушки из сегодняшней партии, сегодня 10 выставил, к 20 мая думаю управлюсь вывешу все.

Шавлюк
11.05.2018, 16:33
Красиво висить.З листям зливається.Пройдеш і не помітиш.Своі фарбую зеленою,а вже потім додаю мазки коричневоі та чорноі.

Small_Bee
11.05.2018, 18:25
конечно рано. Я же и говорю, надо меньше ветку читать. В позапрошлом году повесил в начале июня и сразу рой поймал.

Ворон
11.05.2018, 18:38
конечно рано. Я же и говорю, надо меньше ветку читать. В позапрошлом году повесил в начале июня и сразу рой поймал.

Можна чекати ідо серпня,але в мене в пустих вуликах розвідка шастає неділю,і два свої рої вже працюють в нових "квартирах".:ok:;)

юта-а.
11.05.2018, 20:15
Можна чекати ідо серпня,але в мене в пустих вуликах розвідка шастає неділю,і два свої рої вже працюють в нових "квартирах".:ok:;)

Да , все правильно, по Вас и ориентируемся, в аккурат от Вас к нам через дней 10-15 долетят!!!:ok::rofl2: А к этому времени их тут уже и ловушки поджидают!!!flag_ua

Andruhan
11.05.2018, 22:40
Колитесь, может кто из наших постарался [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
11.05.2018, 22:47
Колитесь, может кто из наших постарался [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Та да , оце б я так рои так с МЧСниками снимал)))
П.С. Телескоп по вызову с тремя мостами)))

юта-а.
11.05.2018, 22:51
Колитесь, может кто из наших постарался [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Наверное специалист по пчелам начальник пожарной части!!! Во как с размахом рои снимает!!!:rofl2:

Osmievod
12.05.2018, 00:34
це вам не по гіллях з мотузками лазити та жопою на пастки гепатись...

Шавлюк
12.05.2018, 05:53
Вчора привіз першого цьогорічного роя і подарував його синові щоб розпочинав пасічникувати.Вулики він підготував уже давно.З 30.квітня вдома в 3_ох різвідка до вчора,та так і не прилетіли.Але ще надія є.Вдалого всім полювання за роями.

Ворон
12.05.2018, 14:41
Третій,ще надія на сім,+надія на чужі бродячі рої.:ok:;)

вэн
13.05.2018, 06:53
Третій,ще надія на сім,+надія на чужі бродячі рої.
А саму роевню, покажи.

Кокарь
13.05.2018, 10:17
Буду делать роевню из суши прикрепленной к фанерке. Холстиков нет, все ушли на ловушки.

Ворон
13.05.2018, 15:04
А саму роевню, покажи.

Приїхав з рибалки,тільки сів пити чай,син покликав,бо виходив рій,посадив в рійницю ів льох до вечора,коли звільниться,зфоткаю і виложу.;)

юта-а.
13.05.2018, 15:27
Сегодня развозил вторую партию ловушек, места нашел сказочные!!! Правда км. 40 намотал. Теперь лишь бы не по....ли.

юта-а.
13.05.2018, 15:29
Ещё одна.

Волкотрубенко
13.05.2018, 16:23
Заглянул на пасеку. Начинался дождик, температура 13 градусов. Как-то неудобно было оставить такой рой без жилья, хоть он и небольшой. Пришлось наклониться и снять его. Вес 2,2 кг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ворон
13.05.2018, 16:41
Приїхав з рибалки,тільки сів пити чай,син покликав,бо виходив рій,посадив в рійницю ів льох до вечора,коли звільниться,зфоткаю і виложу.;)

Пятий теж вже сидить у льосі,рійниця зайнята,прийшлось знімати в переносний ящик,вітер зірвався,думав не зніму,лазити по деревах неможу,і напевно бджоли це відчувають тому сідають невисоко,щоб міг дістати і зняти,ось......:ah:

Ворон
13.05.2018, 20:27
А саму роевню, покажи.

Це решето ,приспособлено під роївню,мені зручне.:ah:

aleksandrfeed
14.05.2018, 16:25
Ребята , кто как защищается от шершней ? Имеется ввиду , кто какие защитные решетки ставит на летки ?

юта-а.
14.05.2018, 18:57
Ребята , кто как защищается от шершней ? Имеется ввиду , кто какие защитные решетки ставит на летки ?

Пару лет назад пробовал
на двух ловушках металлические летки , ульевые .Не знаю совпадение или нет но в этих ловушках - ни шершней, ни роев не было.

Шавлюк
14.05.2018, 19:07
Сьогодні іздив подивитись на пастки та ще відвіз дві на нові не випробувані місця.Розвідки ніде немає.Короткочасні дощі та похолодання.Цвіте акація.Краса.

apbsvf
14.05.2018, 19:42
Ребята , кто как защищается от шершней ? Имеется ввиду , кто какие защитные решетки ставит на летки ?

В ловушках надо делать щелевые летка шириной 5,5 мм, не более. Матка проходит, а шершень нет. Я только так избавился от заселения ловушек шершнями.

aleksandrfeed
14.05.2018, 21:30
шириной 5,5 мм, не более
я так понял это высота летка !? А как переделывали , прибивали планки ?

Ворон
14.05.2018, 21:51
Пятий теж вже сидить у льосі,рійниця зайнята,прийшлось знімати в переносний ящик,вітер зірвався,думав не зніму,лазити по деревах неможу,і напевно бджоли це відчувають тому сідають невисоко,щоб міг дістати і зняти,ось......:ah:

Десять раз перечитав своє повідомленя,але так і незрозумів,з чим незгідний лінивець. :confused:

Small_Bee
14.05.2018, 22:23
очень часто, при чтении с мобильного устройства, случайно нажимается кнопка "не согласен". У меня эта кнопка получается под большим пальцем, которым я прокручиваю страницу. Сам пару раз "тыцял", но вовремя замечал и убирал.

toxa29
14.05.2018, 22:45
Кто то пользовался санроем какие отзывыі?

Small_Bee
14.05.2018, 22:53
Я в этом году вложил в ловушки.

hjkkth
14.05.2018, 23:03
Кто то пользовался санроем какие отзывыі?
В прошлом году ,на удачное место рои залетали на кусочек черной суши и 2 вощины плюс кусочек холстика , снимаешь ловушку , вешаешь новую- через день ,два - сидит новый рой,а если место не подходит ,то и санрой не помог.

AntonUa
15.05.2018, 07:12
Кто то пользовался санроем какие отзывыі?

Санрой, апирой и все им подобные прибанбасы работают только если Вы ловите рой, которой выходит из семьи на ваших глазах.
А так они бесполезны.

Small_Bee
15.05.2018, 07:22
Санрой, апирой и все им подобные прибанбасы работают только если Вы ловите рой, которой выходит из семьи на ваших глазах.
А так они бесполезны.


,потому что........

юта-а.
15.05.2018, 07:36
Я в этом году вложил в ловушки.

У меня , прошлый сезон был провальный по роям. Так , что надо рассчитывать - год на год не приходится. Но увеличение парка ловушек это в любом случае +.(ИМХО)

Small_Bee
15.05.2018, 07:47
Да, чтобы не было как в анекдоте

Пожилой еврей всю жизнь молился Богу, вымаливая себе крупный выигрыш в лотерею. Каждый день он исправно возносил молитву с этой просьбой, пока наконец не достал этим Бога. В очередной раз тот явился таки к нему и взмолился:
- Хаим Абрамович! Ну дайте же мне хоть один шанс! Купите хотя бы один лотерейный билет!

юта-а.
15.05.2018, 08:27
Да, чтобы не было как в анекдоте

Не , в любом случае желаю удачи!!! Ну, и кстати за счёт количества ловушек в том году кое что поймал.:beer:

apbsvf
15.05.2018, 10:30
я так понял это высота летка !? А как переделывали , прибивали планки ?

Вы правильно поняли. Круглые летки и щелевые с высотой более 5,5 мм уменьшал планками с летком нужного размера.

Ворон
15.05.2018, 14:48
Можна чекати ідо серпня,але в мене в пустих вуликах розвідка шастає неділю,і два свої рої вже працюють в нових "квартирах".:ok:;)

Нарешті,розвідка спрацювала на відмінно,приємний звук летючого рою,і рій заселяє нову "квартиру",приємна красота.:ok:

AntonUa
15.05.2018, 15:04
,потому что........

Они теряют свои свойства очень быстро. К примеу апирой уже через 12 часов теряет свои "ароматные" свойства.
Пожилйу лучше старых сот, прополиуса + перелетное место к хорошим масивам медоносов , чем эти ноу-хау (ИМХО)

gru.v
15.05.2018, 15:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
добавте ще й прополісу

.Паша.
15.05.2018, 16:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
добавте ще й прополісу

якщо зробити у цему році і залишити на наступний то маток виймати? чи хай плавають до наступного року у спірту?

gru.v
15.05.2018, 19:53
а навіщо їх виймати хай плавають(ИМХО)

Юрий Нефёдов
15.05.2018, 19:56
сегодня снял с дерева первый рой. Свой

Руслан85
15.05.2018, 20:35
Так, як розвідка неоправдала надій, то вивісив першу роеловку. Завтра поіду до тещі вішати ще одну.
Доречі рядом цвіте акація, а бджіл не видно :( . Зато джмелів маса та різних жучків.

zelya343
15.05.2018, 21:01
Вчера проехался по полям вдоль посадок. Акация цветет вовсю. И тишина. Ни одной пчелы! Несколько раз останавливался, прислушивался, присматривался - нету. И соседская акация с моей ловушкой тоже молчит. Эх-хе-хе...

Small_Bee
15.05.2018, 21:29
а навіщо їх виймати хай плавають(ИМХО)

Они же там сопьются!

юта-а.
15.05.2018, 22:47
Сегодня работаю в ночь, взял ловушки перебирать на работу, так как катастрофически неуспеваю. Так вот какую фигню только что из ловушки вытащил! Офигенный рой попался ...

gru.v
15.05.2018, 23:14
Они же там сопьются!

співати почнуть от на спів і інші прилетять:D

Urik
16.05.2018, 02:21
Завтра поіду до тещі вішати ще одну.


Бідні тещі!:ah::confused::rofl2::neigh: А Ви їх дустом не пробували?:rofl2::beer:

Сергей Харьковчанин
16.05.2018, 07:20
Сегодня работаю в ночь, взял ловушки перебирать на работу, так как катастрофически неуспеваю. Так вот какую фигню только что из ловушки вытащил! Офигенный рой попался ...

Я так и не понял, что это?

serhio70
16.05.2018, 07:22
Я так и не понял, что это?

Гнездо шершней.

Osmievod
16.05.2018, 10:51
Сегодня работаю в ночь, взял ловушки перебирать на работу, так как катастрофически неуспеваю. Так вот какую фигню только что из ловушки вытащил! Офигенный рой попался ...

у такого роя получаются особо "жирные" маточки. недавно одну такую задавил, в улей к пчёлам лезла...

toxa29
16.05.2018, 20:50
Сегодня объезжал ловухи вешал полоски санроя для пробы, везде тишина одни муравьи

Small_Bee
16.05.2018, 21:44
везде тишина одни муравьи

Это риэлторы

спасатель 101
17.05.2018, 11:28
Вчора хотів 2 поставити, приїзджаю на одне із старих місць, а там чужа вже вісить.
І стало радісно і сумно! 4-ри роки позиція вдало працювала, якраз на розриві лісопосадки. А ловушки біля цього села уходять на раз-два.

Qway
17.05.2018, 13:44
Проверял свои, возле одной нагадили и переставили на 3 метра, даже не распотрошили

Кокарь
17.05.2018, 14:46
Развесили с напарником первую партию ловушек. После дождей проехать можно не везде, пришлось тащить на себе лестницу с ловушками и веревку. Комаров тучи. В одном месте сняли с себя около 25 клещей. Это просто жесть. Прошел пару десятков метров, останавливаешься и начинаешь с себя собирать урожай. Клещей море, 4 разных вида были обнаружены. Попаниковали малеха да и пошли дальше вешать ловушки. Вернувшись домой стали друг друга обсматривать как приматы из дискавери. На след выход решили использовать комбезы для покраски, дополнительно обработаем средством против клещей. Ума не приложу как в лесу живут и спасаются от клещей.

серги
17.05.2018, 19:10
Вчера во время проверки одной из ловушек увидел в как в нее залетел шершень. Крупный такой, еле протиснулся в леток). Постоял, покурил 5 мин, больше шершней не увидел. Думаю, может закрыть леток на недельку... Или нужно убирать ловушку? Что посоветуете?

юта-а.
17.05.2018, 19:33
Вчера во время проверки одной из ловушек увидел в как в нее залетел шершень. Крупный такой, еле протиснулся в леток). Постоял, покурил 5 мин, больше шершней не увидел. Думаю, может закрыть леток на недельку... Или нужно убирать ловушку? Что посоветуете?

Я свои с такими квартирантами , только по первых морозах забираю. Раньше не рискую, стрёмно как то... Хотя бывает рои их прогоняют. И на моей памяти одну ловушку с шершнями свиснули, даже не представляю как?!! Я даже осмотрелся на местности нет ли кого под кустами!!! Бррр... Наверное рой поселился и выгнал шершней , других объяснений не нашел...:03::poklon::invalid:

серги
17.05.2018, 19:38
Да жаль... Я в этом месте два из своих четырех роев поймал. Попробую закрыть леток на неделю, может они там с голоду погибнуть...

юта-а.
17.05.2018, 19:44
Да жаль... Я в этом месте два из своих четырех роев поймал. Попробую закрыть леток на неделю, может они там с голоду погибнуть...

Где то здесь, писали уксуса со шприца внутрь им брызнуть, щас их там немного должно быть, выводка ещё не успели сделать, да и если леток надёжно закрывается.(ИМХО)

art.
17.05.2018, 20:10
Да жаль... Я в этом месте два из своих четырех роев поймал. Попробую закрыть леток на неделю, может они там с голоду погибнуть...

прогрызут дырку и выйдут...

серги
17.05.2018, 20:56
Там ловушка - ящик из под пчелопакета. Заодно и проверю, прогрызут или нет)). И 20 кубиков уксуса им не пожалею...

Юрій Чугай
17.05.2018, 21:06
прогрызут дырку и выйдут...

та не такі вони вже й "гризуни".

За неділю здохнуть (ИМХО). Недавно привіз свою пастку (кілька років висіла). Стояла закрита два дні. Відкривши побачив 3 старих гнізда шершнів і 1 нове. Матку добив на дні (вже ледь пересувалась).

Small_Bee
17.05.2018, 21:14
возле одной нагадили и переставили на 3 метра

Пчелы? :D

Олег к
17.05.2018, 21:29
шершней самогоном из росинки-отключаются на несколько минут и давим.

МЭД
17.05.2018, 21:37
шершней самогоном из росинки-отключаются на несколько минут и давим.
Жалко напиток!:)

Юрий Нефёдов
17.05.2018, 21:37
шершней самогоном из росинки-отключаются на несколько минут и давим.

Дихлофосом в прошлом году им в лицо и на гнездо. Шершни разлетелись, но не издохли. Гнездо через некоторое время перестали навещать, видимо запах дихлофоса въелся. Вот живучие

kroxaru
17.05.2018, 22:04
шершней самогоном из росинки-отключаются на несколько минут и давим.
Бензином для зажигалок самое то.

юта-а.
17.05.2018, 22:18
Бензином для зажигалок самое то.

И поджечь на лету!!!:ok::rofl2:
Вопрос в том как к ним безопасно подобраться. Я знаю несколько летальных случаев от их укусов. Не стоит пренебрегать.(ИМХО)

Ворон
17.05.2018, 22:19
Бензином для зажигалок самое то.

Від "Веселящого газу",засинає люба живність,і можна робити з ними любі маніпулячії.:ok:

Оттович
17.05.2018, 23:22
С 27 апреля собираюсь написать и всё никак не доберусь до форума )))

Здравствуйте господа роеловы и сочувствующие!

Да, именно 27 апреля зашел первый рой в ловушку, которая стояла практически на пасеке. Работал с пчелами - отводки делал, слышу в стороне, где пчел нет, гул стоит. А там ловушка восьмирамочная с прошлого года стояла, вокруг неё пчелы гудят и на передней стенке борода висит. Думал ещё не зашли, а борода час висит, другой. Открыл, внутри пчелы все рамки заняли, остальные просто не поместились. Ну, ясное дело, пересадил в лежак, заняли плотно 10-12 рамок из 16. Через пару дней проверил, матка сеет, а у меня как раз были маточники, подставил пару в этот рой, матка ведь старая, все равно менять надо. Потом смотрел, матка вышла, а сегодня проверил - матка сеет, есть яйца и открытый расплод, и закрытого шесть рамок. Короче, полноценная семья.

С неделю назад зашел рой в ловушку, провисевшую всю зиму на дубе. Дуб стоит на моём участке, возле родника и небольшого ставочка, поэтому откладывал до последнего, да так и не снял на зиму. Дерево огромное я на него в прошлом году повесил две ловушки, одну из ДВП, другую из картона но ни одна не сработала. Оба ящика перенесли зимовку хорошо - ни дыр нет, ни деформировались от влаги. с неделю назад рой зашел в ДВПешную, а сегодня обнаружил лёт и в картонной, но поздно было не разобрался разведчицы это были или семья зашла.

Да, сегодня день на удивление уловистый выдался! Утром жена поросят кормила, а я, ясное дело, сны досматривал, рано ведь было - девятый час только))) вдруг слышу, зовёт дурным голосом. Я бегом, как был в трусах выскочил, а над сараем гул невообразимый стоит - рой со стороны поля к пасеке двигается. Я ж бегом в хату, схватил пузырек с апироем, выскочил, достал первую попавшуюся сушь, натёр апироем, привязал к палке и поднял. Стою в трусах, держу палку с сушью, как флаг, а кругом пчёлы носятся, гудят, как твой ТУ-134. Когда начали садиться на сушь, я её потихоньку поближе к пустому улью опустил, потом сын подошел, придержал палку, а я открыл улей и туда рамку с пчелами опустил, отвязал, подставил ещё суши (вощины не было, как назло). Только потом вернулся в хату, оделся. Рой не мой сто пудов - у меня улетать некому было. Одна только семья под вопросом, но проверил, нет, оттуда не выходил. Достал из неё рамку с засевом и открытым расплодом, подставил к рою. Рой приличный - около десяти рамок будет.

Но это не всё! Думаю, раз день так начался, надо остальные ловушки проверить. Из пяти в двух обнаружил лёт. Одна на том большом дубе, а другая в старом саду. Там отдельно стоящий молодой дубок в прошлом году мне пять роёв принёс. Днем сын ходил ещё раз, говорит, лёт хороший. Вечером пошел пешком (метров пятьсот от дома) снимать. Уже стемнело, пчел снаружи не было. Слегка засомневался - вдруг разведка, а я сниму, но всё же решил снять. Когда спускал вниз, показалось что слишком легкая ловушка, но пока домой донёс, весу прибавилось ))) Пришел, сразу на весы - 7,6 кг, а на ловушке прошлогодний вес - 3,7 кг. Если учесть, что вчера ловушка была пустой, рой должен быть приличный. Ну, завтра проверю )))

Вот такие у меня новости - на 17 мая - четыре роя. Ловушек в этом году не делал, пользуюсь прошлогодними. Все картонные ловушки пригодны к использованию. одну ДВПшную в лесу погрызли зимой, но я их только на стационаре буду использовать, а восемь картонок мне за глаза хватит на пять точек.

kroxaru
18.05.2018, 05:00
Вопрос в том как к ним безопасно подобраться.
Я набираю в 20 кубиковый шприц.Без иглы.И с 1-1.5 метра рано утром.
Поджигать не надо!!:gril:

Small_Bee
18.05.2018, 08:38
Так? :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кокарь
18.05.2018, 19:27
Ловушки построил по чертежам Геннадия Петрухина, в ютубе есть его видео уроки. Но крепить их не удобно. Крепим вязальной проволокой. В дерево ничего не забиваем и не сверлим. Может есть у кого универсальный метод крепежа? Неудобно крепить те шпакивни свыше 5 метров
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Шавлюк
19.05.2018, 05:53
На мою думку до них краще причепити ручки так,щоб проходили аж знизу пастки,щоб було надійніше.В деякі вкручую шурупи по боках на задній стінці.Допомагає при встановленні.

Оттович
19.05.2018, 09:14
Вчера готовил "оборотную тару" - снаряжал прошлогодние картонные ловушки вместо сработавших. В одной было гнездо шершней, пустое, естественно. Случаев заселения шершней в прошлом году было пять. Обычно я с ними сразу справляюсь так - закрываю летки, снимаю, привожу домой. Через пару дней приоткрываю леток и выпускаю "по одному". Как только башка покажется, тут же её долой. Случаев разгрызания не было даже когда оставлял ловушку закрытой на дереве на несколько дней. Но жалко на такой срок занимать уловистое место, поэтому страюсь регулярно проверять и вовремя снимать. Эту ловушку давал приятелю, чтоб дома поставил, а он про неё забыл, только зимой привез. А внизу тот самый дуб с двумя ловушками.
Кстати, о креплениях. В прошлом году, приблизительно в это время, я делал несколько публикаций о способах крепления ловушек в США. Пробовал и сам подобный метод, но сейчас остановился на картонных, легких ловушках, которые легко закрепить при помощи пропиленового шпагата для сена, практически в любом месте на дереве, на любом сучке или развилке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?_nc_cat=0&oh=7b435b9f860a12b3400479b96487a199&oe=5B933114
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?_nc_cat=0&oh=6a530122e5f67577b401badc2708e9e8&oe=5B7DBCC3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?_nc_cat=0&oh=f5e9d0e4dc17236a84c0a4f320b12c1a&oe=5B762D56

Кокарь
19.05.2018, 09:28
Моя 4 колесная роеловка заправлена, снаряжена и готова к пересеченной местности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
19.05.2018, 19:47
Может есть у кого универсальный метод крепежа?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
19.05.2018, 20:53
Цитата:
Сообщение от Кокарь
Может есть у кого универсальный метод крепежа?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


На ролике показан хороший метод крепежа, но...

Есть одна деталь, небольшая, но, существенная разница в установке ловушек в США и у нас. Они подвешивают ловушки на высоте человеческого роста и только по согласованию с собственником участка. То есть, посторонний человек никак не может зайти и снять ловушку, так как это расценивается как воровство. Надо иметь в виду, что участки там могут довольно большими, не пресловутые наши шесть соток. Как правило, они огорожены хотя бы электроизгородью, поэтому просто так зайти нельзя. При таком положении вещей этот метод крепления безусловно хорош, но если надо лезть на дерево в лесополосе общего пользования и подвешивать ловушку на высоте 6 метров, то все плюсы превратятся в минусы.

юта-а.
19.05.2018, 20:54
Моя 4 колесная роеловка заправлена, снаряжена и готова к пересеченной местности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А это моя, не снаряжонная. Просто взял работу на ночь. Работаю я , сегодня, в ночь...:ah:

Іванович
19.05.2018, 21:42
+ 1 чужак. Вчора о 16.00 зайшов у ловушку. Вчора ж і забрав, а сьогодні переселив у нове житло. Рій невеликий - щільно обсижує 4 рамки. За ніч відтягнув півтори рамки вощини. Сьогодні вранці облетілись дружненько і до вечора несли з акації.
Об'їхав інші ловушки - чекають на нових мешканців.

Qway
19.05.2018, 22:06
Разве не советуют прежде чем снимать ловушку подождать немного? А то могут слететь

Волкотрубенко
19.05.2018, 22:23
Разве не советуют прежде чем снимать ловушку подождать немного? А то могут слететь Всегда снимаю рои сразу в ящик и сразу вытряхиваю в улей. Слетов не помню. Сегодня три в кучу ссыпал, может завтра второй корпус брошу.

юта-а.
19.05.2018, 23:19
Всегда снимаю рои сразу в ящик и сразу вытряхиваю в улей. Слетов не помню. Сегодня три в кучу ссыпал, может завтра второй корпус брошу.

Рой снятый на пасеке, и рой с ловушки - две большие разницы. Чтобы не слетели , при пересадке ставлю рамку открытого расплода, если у них нет своего.(ИМХО)

Юрий Нефёдов
20.05.2018, 01:30
На ролике показан хороший метод крепежа, но...

Есть одна деталь, небольшая, но, существенная разница в установке ловушек в США и у нас. Они подвешивают ловушки на высоте человеческого роста и только по согласованию с собственником участка. То есть, посторонний человек никак не может зайти и снять ловушку, так как это расценивается как воровство. Надо иметь в виду, что участки там могут довольно большими, не пресловутые наши шесть соток. Как правило, они огорожены хотя бы электроизгородью, поэтому просто так зайти нельзя. При таком положении вещей этот метод крепления безусловно хорош, но если надо лезть на дерево в лесополосе общего пользования и подвешивать ловушку на высоте 6 метров, то все плюсы превратятся в минусы.
Наш человек любые плюсы превращает в минусы. Слышал что в США если человек захочет поср*ть, то ему нужно согласовать это действие с собственником участка этой земли. Какие там ловушки? Растрел на месте, оружие там есть у каждого :hunt:
п.с. Чем ниже ловушка, тем выше вероятность что её не сопрут. Или вы думаете у вас одного лестница имеется?

Кокарь
20.05.2018, 05:55
Что касается посрать и разрешение, то как показывает практика у них порядка больше. У нас дерево упало на школьников, а знаете почему, жильцы натянули трос между деревьев для заграждения, вот дерево и отомстило. Виноватой сделают преподавателя потому что не уследило за 30 школьниками на экскурсии.

Метод крепление ловушек предложенный Юрием Нефёдовым и Доном использовать не будем. Представьте дуб, в обхвате три человека, вылазишь и начинаешь в него сверлить направляющие. Да и с любыми деревьями мы так не поступаем. Видели ловушки на платформе. Платформа из двух арматур забитых в ствол или деревянный каркас прикрученная к телу. Также не делаем зарубки помечающие кто тут хозяин. Как то так.

Оттович
20.05.2018, 08:47
Наш человек любые плюсы превращает в минусы. Слышал что в США если человек захочет поср*ть, то ему нужно согласовать это действие с собственником участка этой земли. Какие там ловушки? Растрел на месте, оружие там есть у каждого :hunt:
п.с. Чем ниже ловушка, тем выше вероятность что её не сопрут. Или вы думаете у вас одного лестница имеется?

Даже мелкую нужду в куст справить не удастся - штраф и общественное осуждение неминуемы. Но зато сортиры есть везде чистые и бесплатные в любом кафе, на заправке, в офисе, магазине - везде.
Я не за себя волнуюсь, что, мол, украдут (слава богу, такого ещё не случалось), но искушать людей не хочется. Я пробовал разные виды крепежа и разную высоту установки ловушек. На высоте от 3 до 6 метров заходят лучше, но был случай рой зашел в ловушку на боярышнике, на высоте 1,5 м. А ещё был случай, когда сорвали ловушку с дерева (не украли) с высоты 2,5м. Как ни крути, но уважение к частной собственности находится на другом, более высоком уровне, а мест общего пользования гораздо меньше и отношение к таким местам другое. Просто так повесить ловушку в парке там никому в голову не придёт.
Да, и лестницами я не пользуюсь - как ни как, но с обезьянами мы родичи)))

бігунець
20.05.2018, 11:02
Сегодня развозил вторую партию ловушек, места нашел сказочные!!! Правда км. 40 намотал. Теперь лишь бы не по....ли
Я как ... тащу хотя бы на 3-х метровую высоту да и то переживаю, что ноги вырастут. А тут при земле, сами просятся, чтобы взяли. Идешь, ловушка с пчелами практически на земле... У меня к чужому стойкий иммунитет, но о других того же сказать не могу.

юта-а.
20.05.2018, 12:06
Я как ... тащу хотя бы на 3-х метровую высоту да и то переживаю, что ноги вырастут. А тут при земле, сами просятся, чтобы взяли. Идешь, ловушка с пчелами практически на земле... У меня к чужому стойкий иммунитет, но о других того же сказать не могу.

Ну вот в прошлом году больше десятка ушло. За зиму возобновил. Зная наш менталитет - делаю зазор в ловушек 15-20. Последнее время мне проще зимой пару десятков ловушек сделать, чем тащить их фиг знает на какую высоту. Здоровье дороже... Да и потяжелел я немножко, год как курить бросил...:ah:

бігунець
20.05.2018, 14:01
Да и потяжелел я немножко, год как курить бросил...
Кто бы говорил... Уже десятый год, как бросил. И тоже потяжелел... немножко.:) Последний раз веса показывали 120.

torris
20.05.2018, 23:02
Последний раз веса показывали 120.
это выходит таких как я два штука надо, я 60 :ah::rofl2:

Urik
20.05.2018, 23:19
это выходит таких как я два штука надо, я 60 :ah::rofl2:
А чтобы получился Я Вас с Васьком обох треба докучі!:rofl2:

верес
21.05.2018, 07:54
:От і причина поломки авто!:appl::rofl2::rofl2:

Кокарь
21.05.2018, 07:54
Мне понравилась позиция Геннадия Петрухина у которого украли 4 ловушки.

юта-а.
21.05.2018, 08:02
Кто бы говорил... Уже десятый год, как бросил. И тоже потяжелел... немножко.:) Последний раз веса показывали 120.

Да...

Добавлено через 7 минут
А чтобы получился Я Вас с Васьком обох треба докучі!:rofl2:

Коллеги почитав Ваши сообщения , я почувствовал себя стройным как кипарис!!! Мои веса показывают всего-то 104! Посему подумал, и обязуюсь : последнюю партию ловушек повесить на высоту не ниже 2 м.!!!:ura1::rofl2::D:neigh:
И предложение вдогонку : открыть тему " средний вес роеловов и травматизм" . :rofl2::alc:

Владимир16
21.05.2018, 10:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вчора зняв роя.

ЯроБа
21.05.2018, 10:57
Вчора провірив свої ловушки, поки що тишина. Акація вже на завершальній стадії. Мабуть до кінця тижня повинні піти...

Ворон
21.05.2018, 14:31
Вчора провірив свої ловушки, поки що тишина. Акація вже на завершальній стадії. Мабуть до кінця тижня повинні піти...

В мене два остані рої сидять у льосі,ввечером будуть розселені по новим "квартирам",осталось надіятись на чужі рої,розвідка постійно присутня на пасіці.;)

Ironcity
21.05.2018, 21:09
Первый ройок на пару рамок зашел на прошлой неделе.
Матка молодая.

Іванович
21.05.2018, 23:03
Переглянув спійманого в суботу ройка. З мінусів:
- засіву поки немає;
- матка така стара, що аж чорна та лиса, худа та довга;
- дві мисочки заклали на тиху заміну.
З плюсів:
- бджоли спокійні як броньовані двері;
- мед пруть;
- вощину тягнуть.
Почекаю з недільку, поспостерігаю, а там видно буде.
В минулому році тільки в двох з семи спійманих проблем з матками не було(та не облетілась, та не прилетіла, та затрутилась, один взагалі без матки був).

юта-а.
22.05.2018, 10:08
Ответ на вопрос из темы" факторы ценообразования на медовом рынке":
1. Больные семьи не роятся ( только обработка от клеща).
2. Насчёт породы - меняете на любую Вам понравившуюся матку любой породы.
3. Насчёт " злюк" - как говорит мой кум : " Лишь бы мед был, а отбирать я и в ОЗК смогу."(ИМХО)

Vorobeyko
22.05.2018, 10:28
3. Насчёт " злюк" - как говорит мой кум : " Лишь бы мед был, а отбирать я и в ОЗК смогу."
Хорошо куму, земли видимо много, а соседей - мало.
Но когда до соседей (до летней беседки где люди шашлыки жарят и водочку пьют) по прямой 30 метров - вопрос начинает играть новыми красками :)

юта-а.
22.05.2018, 11:36
Хорошо куму, земли видимо много, а соседей - мало.
Но когда до соседей (до летней беседки где люди шашлыки жарят и водочку пьют) по прямой 30 метров - вопрос начинает играть новыми красками :)

Это да, не спорю. Я высказываю свою точку зрения, и никому , ничего не навязываю. Пакеты я тоже не отрицаю, но считаю они больше для бизнеса : купил, усилил, сверху корпус или магазин - и на медонос. Может со временем так и будет, а сейчас план такой- поймал - в кучу - сработал в ср...- в кучу -после подсолнуха что осталось опять в кучу.(ИМХО)

art.
22.05.2018, 12:16
ну что ж.. эмоции переполняют...
мой первый рой...
вышел от моей семейки, в которой я наблюдал маточники, чистить не стал, пчела занимала 3 корпуса на 145 рамку... рой вышел приличным, посадил в новый корпус, заняли все 6 рамок на 300 (5 вощины и 1 мед+перга+печатный расплод)...
чувствую это не первый будет вышедший рой, так как практически во всех ульях маточники заложили...
за видео извиняюсь, все произошло спонтанно, был в растерянности куда бежать и что делать :) думал на тихую смену маточники заложили... а они видать мне размножение устроили :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

юта-а.
22.05.2018, 12:54
ну что ж.. эмоции переполняют...
мой первый рой...
вышел от моей семейки, в которой я наблюдал маточники, чистить не стал, пчела занимала 3 корпуса на 145 рамку... рой вышел приличным, посадил в новый корпус, заняли все 6 рамок на 300 (5 вощины и 1 мед+перга+печатный расплод)...
чувствую это не первый будет вышедший рой, так как практически во всех ульях маточники заложили...
за видео извиняюсь, все произошло спонтанно, был в растерянности куда бежать и что делать :) думал на тихую смену маточники заложили... а они видать мне размножение устроили :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поздравляю, с почином!!!:ok:

art.
22.05.2018, 13:51
Поздравляю, с почином!!!:ok:

Спасибо... тут вопрос возникает... куда и когда поставить улей... если поставлю рано утром, недалеко(10-15 метров) не слетит ли потом вся летная пчела назад в старый улей?
только что заглянул, вся пчела облепила рамку с расплодом, и на дне прилично сидят, а на вощине маловато... какое то поведение не правильное.. может рано снял?

юта-а.
22.05.2018, 13:56
Спасибо... тут вопрос возникает... куда и когда поставить улей... если поставлю рано утром, недалеко(10-15 метров) не слетит ли потом вся летная пчела назад в старый улей?
только что заглянул, вся пчела облепила рамку с расплодом, и на дне прилично сидят, а на вощине маловато... какое то поведение не правильное.. может рано снял?

Если матки нет , могут вернуться в семью что отпустила рой , а так хоть рядом ставь.побрызгай вощину сладкой немного водой.

Troum
22.05.2018, 19:27
Привет всем пчеловодам-роеловам! Хочу рассказать небольшую историю о том как в нашей днр-ии бывает сложно с этим промыслом.. Вчера ездил проверять ловушки в лесопосадке между полями. Иду себе такой, на акацию гляжу и замечаю недалеко стоит мужик в военке и с винтовкой, вдаль смотрит, красотами наслаждается..в кармане радио музычку играет. Поравнялся с ним, а он и тормозит меня, говорит, мол, кто такой и откуда и куда. Я сначала думал что охотник какой-то фазанов отстреливает, но по стволу понял что не для птичек такая волына. Сказал что огородник местный, документы на участке оставил, хожу вот, гуляю. На что получил убедительную информацию о том что тут гулять не надо, а то могут стрельнуть и он первый кто будет это делать :) Ну короче сделал я дураковатый вид, покивал с пониманием и пошел обратно. Мужик вдогонку выдал - ты ж ведь похож на переодетого украинского разведчика..! Ага, конечно же похож) Это он еще не видел меня в полной амуниции с ящиком за спиной) Я, оказывается, даже не подозревая, незаметно обвешал ловушками округу их позиции, несколько раз обходил все и проверял на месте ли. Ни разу не засветился. Да и увидев этого камуфляжного мог свернуть незаметно. Или ликвидировать дядьку, если б был шпионом-диверсантом. И всю их точку) :cool:
А в конце дня они оттуда начали шмалять миномётом. Какие уж тут рои.. :(

Small_Bee
22.05.2018, 20:31
Один пользователь несогласен, что Вы похожи на разведчика :D

Troum
22.05.2018, 20:52
Один пользователь несогласен, что Вы похожи на разведчика :D
Я только учусь :D Пока все свои тактические ящики раскидаешь по точкам - прокачаешь навыки скрытности, маскировки и ориентирования на местности)

toxa29
22.05.2018, 22:06
Привет всем пчеловодам-роеловам! Хочу рассказать небольшую историю о том как в нашей днр-ии бывает сложно с этим промыслом.. Вчера ездил проверять ловушки в лесопосадке между полями. Иду себе такой, на акацию гляжу и замечаю недалеко стоит мужик в военке и с винтовкой, вдаль смотрит, красотами наслаждается..в кармане радио музычку играет. Поравнялся с ним, а он и тормозит меня, говорит, мол, кто такой и откуда и куда. Я сначала думал что охотник какой-то фазанов отстреливает, но по стволу понял что не для птичек такая волына. Сказал что огородник местный, документы на участке оставил, хожу вот, гуляю. На что получил убедительную информацию о том что тут гулять не надо, а то могут стрельнуть и он первый кто будет это делать :) Ну короче сделал я дураковатый вид, покивал с пониманием и пошел обратно. Мужик вдогонку выдал - ты ж ведь похож на переодетого украинского разведчика..! Ага, конечно же похож) Это он еще не видел меня в полной амуниции с ящиком за спиной) Я, оказывается, даже не подозревая, незаметно обвешал ловушками округу их позиции, несколько раз обходил все и проверял на месте ли. Ни разу не засветился. Да и увидев этого камуфляжного мог свернуть незаметно. Или ликвидировать дядьку, если б был шпионом-диверсантом. И всю их точку) :cool:
А в конце дня они оттуда начали шмалять миномётом. Какие уж тут рои.. :(
да, с этими военными действиями и я лишился стольких уловистых мест, приходиться на окраине города ставить и в балках, в том году 2 взял в этом пока 0 flag_ua

Troum
22.05.2018, 22:27
Мне ж ведь надо ловушки как-то забрать теперь оттуда. Желательно с пчелами .Можно попробовать порешать с одним человеком, он вроде в теме и их кажется знает, но это будет наверное долго и не факт что продуктивно. Так что или по-тихому но седым, или как-то договариваться. Но неохота палить контору, сложно угадать как ребята отнесутся к моей ситуации. Если будут напряги то всё, про ловушки можно забыть, второй раз лучше не появляться. И проверять не получится - если идти то сразу все забирать. Остается ждать только, может съе-дут оттуда. Но учитывая последние военные обострения, особо надеяться не приходится. Еще я с военными в разведку не играл, блин, хватит с меня местных "шатунов" от которых постоянно шифроваться приходится :(

юта-а.
22.05.2018, 22:29
Один пользователь несогласен, что Вы похожи на разведчика :D

Не, просто пользователь хорошо географию знает.

Small_Bee
22.05.2018, 22:32
физическую или политическую? )))))

Troum
22.05.2018, 22:33
Не, просто пользователь хорошо географию знает.
Название города Ясиноватая Вам о чём-нибудь говорит?
Я просто не уточнил где именно ставил. Могу на карте показать)
PS к ответу ниже: - днрии найти не могу - наверное потому что её там нет. и надеюсь не будет.

юта-а.
22.05.2018, 22:43
Название города Ясиноватая Вам о чём-нибудь говорит?
Я просто не уточнил где именно ставил. Могу на карте показать)

Ясиноватая да, на карте и я могу показать, днрии найти не могу... А во всем остальном, пользователь согласен.

papan
22.05.2018, 23:30
литература пишет ,что вышедший рой не возвращается на место они забывают все если их туда обратно сунуть то будет драка 2) поставте рамку с расплодом рой не бросит расплод.

Жека.
23.05.2018, 00:53
Мне ж ведь надо ловушки как-то забрать теперь оттуда. Желательно с пчелами .Можно попробовать порешать с одним человеком, он вроде в теме и их кажется знает, но это будет наверное долго и не факт что продуктивно. Так что или по-тихому но седым, или как-то договариваться. Но неохота палить контору, сложно угадать как ребята отнесутся к моей ситуации. Если будут напряги то всё, про ловушки можно забыть, второй раз лучше не появляться. И проверять не получится - если идти то сразу все забирать. Остается ждать только, может съе-дут оттуда. Но учитывая последние военные обострения, особо надеяться не приходится. Еще я с военными в разведку не играл, блин, хватит с меня местных "шатунов" от которых постоянно шифроваться приходится :(

Не страшно тебе по пасадкам там лазить? Можно и на растяжку нарваться.

serhio70
23.05.2018, 08:12
литература пишет ,что вышедший рой не возвращается на место они забывают все если их туда обратно сунуть то будет драка .

Драки не будет. На следующий день рой опять выйдет.

Оттович
23.05.2018, 08:48
Оригинальная ловушка от Шарлотты Фергюсон из Техаса. Два больших ведра из-под шпаклевки, скотч и ловушка готова. Главное - работает! Сегодня фото выставила

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?_nc_cat=0&oh=dd6db72d2106dccfca8edbe66e4d0828&oe=5B86799D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кокарь
23.05.2018, 21:33
Думал сама живет, инструмент в руках держать не умеет, нашла выход из ситуации, а на экране ледачий помощник с качалки. Плюсанул за креативность , а так извращение на одну рамку. Ведра жалко, поливать с них удобно, легкие, веса практически нет. Вряд ли кто снимит ловушку на чужой земле, можно и маслину головой поймать. Обратите внимание на диаметр летка, а мы с миллиметрами боремся. Деревья на переднем плане в видео без листвы, а на фотографии зелень кругом.

serhio70
23.05.2018, 21:38
Обратите внимание на диаметр летка, а мы с миллиметрами боремся.
Може в них шершні не водяться.

юта-а.
23.05.2018, 22:56
Може в них шершні не водяться.

И грызуны.

Оттович
24.05.2018, 09:13
Думал сама живет, инструмент в руках держать не умеет, нашла выход из ситуации, а на экране ледачий помощник с качалки. Плюсанул за креативность , а так извращение на одну рамку. Ведра жалко, поливать с них удобно, легкие, веса практически нет. Вряд ли кто снимит ловушку на чужой земле, можно и маслину головой поймать. Обратите внимание на диаметр летка, а мы с миллиметрами боремся. Деревья на переднем плане в видео без листвы, а на фотографии зелень кругом.


Вёдра по 20 литров, для полива многовато ))) а умножить на два = 40 литров, приличный объем для ловушки.

Инструмент она держать умеет - в прошлом году показывала, как фанерные ловушки клепает - нормально! Руки из положенного места растут )))

А насчет помощника, да, есть такой ))) Джеймсом зовут. Поженились в прошлом году. Они профессиональные "ремувщики" от слова "to remove" - перемещать. Занимаются тем, что помогают людям освободиться от непрошеных роев. Техас, наряду с Калифорнией, является базой для зимовки пчел всего североамериканского континента. Тут же занимаются выведением маток и пакетным пчеловодством. Насыщенность пчелами такая, что роёв немерено, вот и залетают они и под крыши и в старые авто, и в ведра тоже ))) Но! Дело в том, что на юге часто встречаются, так называемые "африканизированные" пчелы - помесь обычных пчел с агрессивными африканскими. Они могут напасть на людей, даже если гнезду ничего не угрожает. Население их боится, поэтому существует такая профессия "выселятель" роя. У них соответствующая экипировка, инструменты (специальные пылесосы, например).
В прошлом году я сбился со счета, сколько Шарлота с мужем роев переселили и поймали.

Добавлено через 6 минут
Шершни у них тоже водятся. Ремувщики и с ними справляются )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
24.05.2018, 12:51
а сегодня уже второй рой... вышел в 11 утра... жара приличная, пока посадил, весь промок...
хотел снять как всех пересаживаю, но при подготовительных работах наступил на камеру :(:ah:
рой занял все 7 улочек... после первого роя, был вылет второго, но не увидел нигде второй кучки, зато первая выросла... вполне возможно что там 2 матки, искать не стал, сами разберутся...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Шавлюк
25.05.2018, 06:46
Вчора спостерігав з братом за заходом двох чужих роів в вулики на подвір"і .Появилось пару бджіл,почувся шум -вони таки прилетіли.Коли заспокоілись почав займатись більшим,щоб підставити рамку з розплодом,менший полетів собі далі.Потім ввечері привіз ще одного.Процес пішов.Два дні назад бачив як чужий рій заходив в вулик з відводком з піднятими вгору дупками.Жодноі вбитоі бджоли не було.Вдалого всім полювання.

Лиза
25.05.2018, 14:06
Сегодня проверяла ловушку. На прилетке было несколько пчел, которые как бы отганяли других пчел пытающихся сесть на прилетку. Несколько пчел грызли прополис на холстике которым прикрыта сверху ловушка - вот и вся картина.:)

Ворон
25.05.2018, 14:49
Сегодня проверяла ловушку. На прилетке было несколько пчел, которые как бы отганяли других пчел пытающихся сесть на прилетку. Несколько пчел грызли прополис на холстике которым прикрыта сверху ловушка - вот и вся картина.:)

Це бджоли розвідники,які захищають майбутнє житло від інших роїв,якщо пасічник прошляпить вихід рою,то ви будете з уловом.:ok:

юта-а.
25.05.2018, 16:10
Сегодня проверяла ловушку. На прилетке было несколько пчел, которые как бы отганяли других пчел пытающихся сесть на прилетку. Несколько пчел грызли прополис на холстике которым прикрыта сверху ловушка - вот и вся картина.:)

Завтра поеду проверять свои. Судя по вашему сообщению пора!!!:ura1:

МЭД
25.05.2018, 20:42
Сегодня проверяла ловушку. На прилетке было несколько пчел, которые как бы отганяли других пчел пытающихся сесть на прилетку. Несколько пчел грызли прополис на холстике которым прикрыта сверху ловушка - вот и вся картина.:)
То уже охрана . Жди скоро рой зайдет!

Лиза
25.05.2018, 21:10
То уже охрана . Жди скоро рой зайдет!

В прошлом году, что то подобное было - только никого я не дождалась.:)

Aleksandr17
25.05.2018, 21:24
Вчора полетів рій. СТояла ловушка поруч на деревелі, а він полетів гет)
Сьогодні приїхав знайомий, перебрали сім'ї, зробили два відводочка на стару матку(віддав йому)
Залишив в сім'ях маточники і молоду не плідну

satis
25.05.2018, 22:43
Так, пора! Вчора піймав перший рій![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
25.05.2018, 23:16
Ну вот, и у меня сегодня начался роеловный сезон. Сразу 2 роя. Привез оба (позвонили, сообщили и поздравили). Завтра узнаю шо воно там таке. Интересно что одна из сработавших ловушек - картонная коробка с Новой Почты, в прошлом году поймала 2 роя. Ей бы на пенсию уже, но гляди-ж ты, работает! Тю!

bvv
26.05.2018, 04:44
Ну вот, и у меня сегодня начался роеловный сезон. Сразу 2 роя. Привез оба (позвонили, сообщили и поздравили). Завтра узнаю шо воно там таке. Интересно что одна из сработавших ловушек - картонная коробка с Новой Почты, в прошлом году поймала 2 роя. Ей бы на пенсию уже, но гляди-ж ты, работает! Тю!

Уточните пожалуйста. Сколько в коробке было рамок и на какой высоте сработала.

zelya343
26.05.2018, 06:19
Уточните пожалуйста. Сколько в коробке было рамок и на какой высоте сработала.
Рамки Дадановские расположены вертикально. Ловушка получается компактная - это упрощает подъем и спуск с дерева, а также крепеж. Все ловушки делаю на 8 рамок. Получается внутренние размеры LBH = 300Х300Х500. Это упрощает установку рамок внутри ловушки - накидал 8 штук и закреплять ничего не нужно. Только крайнюю подконопатил поролоном и все (шоб не болтались при перевозке). Нижние брусья на днище со стороны летка снаружи и внутри делаю пошире. Это задает подрамочное, работает как упор - на них становятся рамки, в них же делаю летки. Получается как-бы толстая стенка - пчелкам нравится.
Ловушки ставлю на высоте 3-4 метра, это мне диктует длина моей "драбини". Если дерево позволяет - ставлю и повыше. Одна "моя" акация так устроена, что по лестнице залезаю только до первого разветвления. А потом "дороги" расходятся, там можно и самому летом жить. На ней метров 7-8 получается, и выше еще места полно, но смысла нет много ставить. Есть еще 2 ореха (вчера один сработал), там тоже по лестнице лезу до "развилки", а дальше уже "пешком", по обезьянчески то есть. Но дерево удобное для альпинизма, даже есть где вполне комфортно сидеть при смене ловушек. Еще в посадке гледичия (тоже вчера сработало), но там все деревья прямые как свечки, ставить только с лестницы. Ну и само собой перед установкой приходится проводить неслабые подготовительные работы - какая гледичия "гостеприимная" со своими колючками, это известно.
Вот как-то так.
Всем роеловам успешного сезона!

Small_Bee
26.05.2018, 06:31
Так, пора! Вчора піймав перший рій![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Накривайте на стiл! :D

bvv
26.05.2018, 06:59
одна из сработавших ловушек - картонная коробка с Новой Почты,

А изначальный размер коробки какой?
Я приобрел Коробки картонные 470 х 400 х 430 мм.
Хочу разрезать их пополам, затем вставить половинки одна в одну. Получатся 5-ти рамочные ловушки с подрамочным пространством около 130 мм. Объем ловушек будет около 40 литров. Это для втораков. А пока поставил 8-ми рамочные фанерные , причем часть на землю на дачах у товарищей.
Заходят ли рои в ловушки расположенные на земле я не знаю - потому и интересуюсь.

fara72
26.05.2018, 08:28
Рои по немногу пошли!
В четверг привез 2 роя.Первый рамок на 6 привился под ловушкой и уже потянул языки.А второй слабачек на пару рам.По началу думал что забрал с разведкой.Пока стоит в погребе.Боюсь чтобы не вернулись обратно к дереву т.к расстояние около километра.В ловушках,расположеных возле села много разведки.В дальних-тишина.В одной ловушке диверсант закрыл леток

AntonUa
26.05.2018, 10:46
Вчера на даче прилетел рой. И нет что бы зайти в ловушку с вощиной, сушню. Он зашел в панельное перекрытие между первы и вторым этажом дома.:(
Зимой ему будет гаплык :(

ozi
26.05.2018, 12:08
:ok:В одной ловушке диверсант закрыл леток

zelya343
26.05.2018, 14:27
Рамки Дадановские расположены вертикально. Ловушка получается компактная - это упрощает подъем и спуск с дерева, а также крепеж. Все ловушки делаю на 8 рамок. Получается внутренние размеры LBH = 300Х300Х500

картонная коробка с Новой Почты, в прошлом году поймала 2 роя. Ей бы на пенсию уже, но гляди-ж ты, работает! Тю!
Это мои ловушки. Зеленая - это 8-рамочная, таких у меня много, это типовой проект. А картонная - это моя ветеранша, я к ней проникся особой симпатией. Размеры подобные, только в высоту повышее.
Сегодня поселил ими вчера пойманные рои, и зарядил картонку по-новой.

serhio70
26.05.2018, 14:41
Вчера на даче прилетел рой. И нет что бы зайти в ловушку с вощиной, сушню. Он зашел в панельное перекрытие между первы и вторым этажом дома.:((

Это лишний раз доказывает что все приманки,в том числе и натуральные,не говоря уже о химии пчелам если не до одного места,так уж точно что решающей роли не играют. Пчелам главное чтобы был объем,который они могут и сами застроить. А все приманки-это скорее для собственного успокоения роелова.(ИМХО)

zelya343
26.05.2018, 14:50
Заходят ли рои в ловушки расположенные на земле я не знаю - потому и интересуюсь.
Если приспичит, то наверное заходят. В прошлом году у меня в саду рой "приземлился" в полном смысле этого слова. Расположился прямо на земле под персиком, пчелы взяли в плотные клубки падалишние гнилые персики, высохшие на кость. Не знаю откуда, с каких голодных краев они слетели. Еще когда-то натурально выкопал рой, привился в чей-то норе под корнями дерева.
Но это когда приспичит. А лучше играть наверняка, насколько это возможно. Места оптимальные выбирать, условия и размеры ловушек выдерживать тоже оптимальные. Тогда и результат не разочарует. Никто ж не ловит рыбу на что попало и там где ее почти не бывает, надеясь что ее приспичит.

Кокарь
26.05.2018, 16:46
zelya343, а фотки нету устройство расположения рамок в картонной ловушки?

AntonUa
26.05.2018, 19:01
Это лишний раз доказывает что все приманки,в том числе и натуральные,не говоря уже о химии пчелам если не до одного места,так уж точно что решающей роли не играют. Пчелам главное чтобы был объем,который они могут и сами застроить. А все приманки-это скорее для собственного успокоения роелова.(ИМХО)

Сегодня на протяжений дня поглядовал на этот рой. И судя по облету, это или отводок у когото слетел, или нуклеус. Вот он и влетел в дырку D-160

Лиза
26.05.2018, 19:26
Сегодне снова проверяла ловушку - ничего нового :)

Оттович
26.05.2018, 19:36
А изначальный размер коробки какой?
Я приобрел Коробки картонные 470 х 400 х 430 мм.
Хочу разрезать их пополам, затем вставить половинки одна в одну. Получатся 5-ти рамочные ловушки с подрамочным пространством около 130 мм. Объем ловушек будет около 40 литров. Это для втораков. А пока поставил 8-ми рамочные фанерные , причем часть на землю на дачах у товарищей.
Заходят ли рои в ловушки расположенные на земле я не знаю - потому и интересуюсь.

С картоном работать легко, я сразу распускаю коробки в листы, а потом обшиваю при помощи степлера реечный каркас. Снаружи пленка и укрывной материал. В ход идут коробки любых размеров, а ловушки получаются стандартные. Коробки делаю на 8 дадановских рамок с подрамочным пространством - 100 мм. Объём около 50 литров.

Вопрос, заходят ли рои в ловушки установленные на земле не имеет однозначного ответа. Да, в пустые ульи и ловушки заходят, но в основном на пасеке. Расставил несколько ловушек и ульев на территории - ноль. А в то же время на деревьях - заходят, буквально на второй, третий день.

Вчера снимал пятый рой. Небольшой - четыре улочки, и матка оказалась молодой. До этого рои были крупнее с плодными матками. Зашел рой в ловушку из ДВП. Давал себе слово не ставить их, так как слишком тяжелые, но, вот, пожадничал ))) Да ещё дуб новый - неосвоенный. В итоге растянул связки на ноге ))) Издержки промысла, как говорится, хорошо ещё, что не звезданулся с верхатуры.

Ворон
26.05.2018, 19:59
Сегодне снова проверяла ловушку - ничего нового :)

Звонив сьогодні знайомий,в нього на вишні сів рій,але я відмовився їхати за ним,небуло часу,качав мед,а далі свята три дні,тому вибрав важливіше.:ah:

serhio70
26.05.2018, 21:14
На прилетке было несколько пчел, которые как бы отганяли других пчел пытающихся сесть на прилетку.
Это возможно разведка еще с одной семьи,ставь еще ловушки.

zelya343
26.05.2018, 21:35
zelya343, а фотки нету устройство расположения рамок в картонной ловушки?
Картонка сегодня была установлена на очередное место согласно ротации:D. А пока могу на пальцах объяснить. Рамки собираю в кассету, то есть скручиваю 4-мя брусочками при помощи саморезов. 2 брусочка сверху к верхним брусьям рамок и аналогично снизу. Затем вставляю эту батарею в картонку, но вертикально. Вымеряю где расположен верхний брусочек, прикладываю такой же напротив снаружи и скручиваю 2мя саморезами. Наружный брусочек нужен потому что картон не выдюжит держать на шурупах рамки, шурупы прорвут его. Все, этого достаточно, даже если с другой стороны будет зазор.
Вообще чем проще и дешевле ловушка, тем дороже сердцу она. Как мне эта моя картонка. Я в последнее время вообще ставлю по 3 рамки. Этого достаточно чтобы рой зашел, они оценивают объем в первую очередь, даже если он и пустой. Одну посредине - какое-нибудь старье, и 2 вощины по бокам. Зимой мыши добрались к сотохранилищу и почикали с десяток рамок хорошей суши. Вот их и ставлю в середину. Перетопить на воск всегда успеется, дело не хитрое.

serhio70
26.05.2018, 21:40
Я в последнее время вообще ставлю по 3 рамки. Этого достаточно чтобы рой зашел,
Если нет возможности часто проверять-лучше комплектовать по полной.

zelya343
26.05.2018, 21:54
Если нет возможности часто проверять-лучше комплектовать по полной.
Однозначно.
Мои стоят или у знакомых или в посадках у друзей-фермеров. Вчера позвонили и вчера ловушки были сняты, а сегодня утром рои поселены на карантинном точке. Матки только начали сеять, там по пятаку засева. Но вощину отстраивают резво.

юта-а.
26.05.2018, 22:09
Если нет возможности часто проверять-лучше комплектовать по полной.

Ничем не лучше, просто проще пересаживать.(ИМХО). А мед в языках в ловушке мммм.. пальчики оближешь!!!:ok:
Сегодня проверил около 20 ловушек, результат 1 рой, в одной разведка. Ну и к завтрашнему празднику нарвали с тестем цветов. Не знаю ехать проверять остальные, или недельку подождать... Не знаю если выдержу недельку...:ah:

Шавлюк
27.05.2018, 05:50
Привіз вчора роя.Вже другого з цієі липи.Треба іти пересаджувати в вулик.Ставлю 2 поряд,щоб з"єднати на липу.

satis
27.05.2018, 10:04
Поставив 13 ловушок, поки що 1 рій. Всі ставив на висоті 1-1,8м. Можливо треба ставити вище? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 47 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 33 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 43 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
27.05.2018, 10:39
средний вес роеловов и травматизм
И при чем здесь травматизм?
Вчера взбирался 16 раз на деревья к колодам, само ниже метров 3. Правда, практически возле каждого средоточия колод есть лестница, сделанная на скорую руку, но по остроге (жердь с зарезками для ног) пришлось взобраться раза 4.

Сегодня сганял к пчелам на акации, заодно заглянул к ловушкам. Последнюю третью заселили пчелы. Теперь думаю, почему все ловушки не бросил туда. Хотя, когда зацветет липа, заселят рои ловушки и в другом месте (липовая полоса).

Beeman1
27.05.2018, 10:46
Вчора проїхав по маршруту, де 2 тижня назад повісив 6 ловушок. Результат порадував - в 4 ловушках сидять рої, в одній розвідка і в одній глухо. Кілька років ловушок не вішав. Цього року повісив, бо через морози в кінці зими і на початку весни пропало пів-пасіки. Тепер після свят треба забрати ловушки, посаджу напевне по 2 рої в вулик, може хоч трохи меду візьму. Ловушки думаю повісити назад на дерева, може ще будуть рої летіти.