PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28

mur
06.06.2019, 08:31
Сообщение от ozi
Потрібно, щоб рамки разом з дном випадали.
Це ідея. Я навіть знаю як реалізувати. Креслення потім скину.

..але ж шкода бджіл (??)

бігунець
06.06.2019, 17:19
Поставили з сином пару днів тому 5 ловушок. 4 з бджолами вже. Одну пристроїли, а під деревом мурашник, полінувався перевезти. Треба їхати забирати, бо вже висить в ловушках 9 роїв. А ліньки.:(

Добавлено через 4 минуты
Ну во первых не охотно идут они на вощину
Покупаю боярскую. не успею распечатать - пчелы крутятся. на мои приманки, особенно покупные, так не подлетают. Когда вывозил рамочные ульи - пчелы сразу к вощине подлетели, а не суши. А что, поеду через недельку к колодам, возьму обрезки вощины... :) Посмотрим.

Вадим Попов
07.06.2019, 09:51
Я вже 4 дні свої не перевіряв. Взяток з акації рівно 4 дні тому різко обірвався завдяки граду - оббив навіть листя.
Сьогодні треба піти.

Лиза
07.06.2019, 14:48
:)Сегодня до обед у меня была робота по снятию роя. Сидел на акации на высоте 6 метров. Снимала таким образом - до разкладной удочки прикрепила скотчем длинную рейку. До удочки примотала на длинной веревке небольшой груз. Перепустила веревку через ветку на которой сидел рой. Потом от веревки отцепила груз и привязала рамку суши. Рамку подтянула до грозди и начала струшивать пчел. Пчелы возвращаясь снова на ветку садились на подтянутую рамку. Потом рамку с пчелами опускала в низ, привязывала другую рамку суши и подтягивала до грозди пчел и снова струшивала. За вторым разом на рамке спустилась матка. :) Сняла 5 плотнообсиженных рамок пчелы. Так как тары нет- временно поместила их в старый рамконос, в котором внизу с одной стороны дыра ( вместо летка). Поставила также туда рамку с открытым расплодом и три рамки вощины ( вощины многовато так как нет суши).
Надеюсь не удерут пока я найду им более комфортное жильё .:)

анна сергеева
07.06.2019, 14:55
Лиза, супер!:appl::)

serhio70
07.06.2019, 16:22
была робота по снятию роя
Свой-чужой?

Владимир Татомир
07.06.2019, 21:06
рамку с открытым расплодом и три рамки вощины ( вощины многовато так как нет суши).
Надеюсь не удерут пока я найду им более комфортное жильё
Вощины можно добавить, и с комфортным жильем пчелок также можно поздравить.

Лиза
07.06.2019, 21:20
Свой-чужой?

Не должен свой. Точно буду знать после осмотра семей. Я их увидела когда они уже на дереве сидели и немного между листьев кружилось, а откуда они туда прибыли я не видела.:)

zelya343
07.06.2019, 22:08
Сегодня до обед у меня была робота по снятию роя. Сидел на акации на высоте 6 метров. Снимала таким образом - до разкладной удочки прикрепила скотчем длинную рейку. До удочки примотала на длинной веревке небольшой груз. Перепустила веревку через ветку на которой сидел рой. Потом от веревки отцепила груз и привязала рамку суши. Рамку подтянула до грозди и начала струшивать пчел. Пчелы возвращаясь снова на ветку садились на подтянутую рамку. Потом рамку с пчелами опускала в низ, привязывала другую рамку суши и подтягивала до грозди пчел и снова струшивала. За вторым разом на рамке спустилась матка. Сняла 5 плотнообсиженных рамок пчелы. Так как тары нет- временно поместила их в старый рамконос, в котором внизу с одной стороны дыра ( вместо летка). Поставила также туда рамку с открытым расплодом и три рамки вощины ( вощины многовато так как нет суши).
Надеюсь не удерут пока я найду им более комфортное жильё .
Лиза, да вы просто волшебник и эксперт по роеловству!
Снимаю шляпу!!!:D:ok::ok::ok::appl::appl::appl:

МЭД
08.06.2019, 00:03
Ловим перваки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Viktor56
08.06.2019, 08:26
:)Сегодня до обед у меня была робота по снятию роя. Сидел на акации на высоте 6 метров. Снимала таким образом - до разкладной удочки прикрепила скотчем длинную рейку. До удочки примотала на длинной веревке небольшой груз. Перепустила веревку через ветку на которой сидел рой. Потом от веревки отцепила груз и привязала рамку суши. Рамку подтянула до грозди и начала струшивать пчел. Пчелы возвращаясь снова на ветку садились на подтянутую рамку. Потом рамку с пчелами опускала в низ, привязывала другую рамку суши и подтягивала до грозди пчел и снова струшивала. За вторым разом на рамке спустилась матка. :) Сняла 5 плотнообсиженных рамок пчелы. Так как тары нет- временно поместила их в старый рамконос, в котором внизу с одной стороны дыра ( вместо летка). Поставила также туда рамку с открытым расплодом и три рамки вощины ( вощины многовато так как нет суши).
Надеюсь не удерут пока я найду им более комфортное жильё .:)
Цього року рої мені щораз задають все складніші квести,вже і в сусіда по рамці збирав,і бігав з ними до дому,і з липи ,з якої беру кожен рік зняв і дочка прийняла,замотала в простинь пастку,тому що вона має лишні отвори,коли спускався сам,обломався сук і я з висоти 4 метри гахнувся на землю,удачно,але рука і ребра ще трохи болять.Це попередження, розгільдяйство не прощається.Ще одні дві ночі просиділи в новому вулику потім на моїх очах вернулися в старий і їх там прийняли. Ще одні добу провели в двохсімейному,друга половина була пуста, ввечері чую шум-вони по стінці вулика дружно переходять в іншу половину,чому?

Владимир Татомир
08.06.2019, 16:49
Ще одні добу провели в двохсімейному,друга половина була пуста, ввечері чую шум-вони по стінці вулика дружно переходять в іншу половину,чому?
Возможно матка вылетела и с облета зашла в соседний леток.
Ще одні дві ночі просиділи в новому вулику потім на моїх очах вернулися в старий і їх там прийняли.
Вылетели и пропала матка, одумались и домой.
коли спускався сам,обломався сук і я з висоти 4 метри гахнувся на землю,удачно
Ох уж эти пчеловоды, моложе никого не нашлось на дерево заслать.:)

Viktor56
09.06.2019, 20:08
Возможно матка вылетела и с облета зашла в соседний леток.

Вылетели и пропала матка, одумались и домой.

Ох уж эти пчеловоды, моложе никого не нашлось на дерево заслать.:)
Саме цікаве -сьогодні з тогож вулика вийшов гарний рій ,сів на вишню,я з драбини ,без проблем,сікаторм відрізав гілку,заніс її в вулик ,поки перекурив -всі залізли.А на рахунок когось молодого на дерево-навіть немає з ким вулика перенести ,всі хто щось може робити -вже давно за кордоном,найближча адекватна людина на 12 років старша за мене .Як я його пошлю на дерево? І хто буде відповідати за наслідки? А так -йдемо в Європу семимильними кроками. Ура!flag_ua

Добавлено через 14 минут
Правда йдемо по бездоріжжю,той ітілієць що сконструював мого Фіат-скудо напевно би зійшов з розуму ,якби побачив де ця машина їздить і по яких дорогах ,а в неї немає варіантів.

Добавлено через 13 минут
Забув пхвалитись-не знаю з чого но сьогодні пруть мед всі ,з лісу ,але не знаю з чого?

serhio70
09.06.2019, 21:16
якби побачив де ця машина їздить і по яких дорогах ,а в неї немає варіантів.
Нема-будуть!:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Qway
10.06.2019, 08:58
И мне повезло, в прошлогоднюю ловушку влетели, я даже не ожидал и не заглядывал в нее год как.
До пасеки 1-1.5 км, как бы переселить их что бы не вернулись?

Шавлюк
10.06.2019, 14:55
Привіз сьогодні невеликий рій теж десь з відстані 1 км.Щоб не морочити собі голову рішив приєднати його до другого через газету.Льоток відкритий тільки в нижньому корпусі.Поки прочитають,думаю попереднє місце забудуть.Матку не шукав.

Ironcity
10.06.2019, 16:47
Другий рій в цьому сезоні. Спрацювало інше місце. Яке щоправда спрацьовувало щороку (окрім року потрави). Рій на 5 рамок. Матка з червоною міткою. Вже був печатний розплід. Первак невеликий, як я розумію.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дмитрий1989
11.06.2019, 21:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
Видео как выбрать правильно место для ловли роя и как правильно собрать ловушку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] видео как выбрать правильно место для ловли роя и как правильно собрать ловушку

Кокарь
12.06.2019, 09:48
Рой пчел атаковал детскую площадку в Ивано-Франковске
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vorobeyko
12.06.2019, 11:09
"Атаковали детскую площадку" ох уж эта журналистская погоня за дутыми сенсациями...
Я так понимаю, пчелы давно планировали эту атаку и в скорости какой-то улей выкрикивая "мед акбар" возьмет ответственность на себя.

art.
12.06.2019, 11:44
Рой пчел атаковал детскую площадку в Ивано-Франковске
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а нечего все подряд разукрашивать в синий и желтый цвета... детская площадка она должна быть разноцветной... а пчелы просто прилетели на цвет ульев :)

zelya343
12.06.2019, 14:38
Сегодня вышел рой (роек). Пока никак не пойму откуда, и метка на матке вроде моя.
Та то таке. А вот привился он на самом интересном месте - на поилке! поставил рамконос рядом, матку в клеточку и в рамконос, рамку суши туда-же. Зашли как миленькие.

Osmievod
13.06.2019, 00:06
22 травня хазяйка дачі подзвонила та каже що рій заліз у стіну хатинки. Зібралися завтра поїхати, але так сталося що прибули ввечері. Роя вже не було, ніде.
23.05.2019 поставив на яблуню рамконіс на 5 рам з великим підрамковим простором, а пастку на горіх. Раптом рій передумає і повернуться. Через 2 тижні дзвонить і попереджає що літають бджоли. Пройшов тиждень. Сьогодні забрав рамконіс та поставив на точок. Завтра гляну що там. Перший рій за цей сезон.

Vorobeyko
13.06.2019, 10:21
Неплохо показали себя цилиндрические ловушки из поста [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (сделали с товарищем десяток, попробовать).
Из 6 установленных две уже с пчелами, еще одна под вопросом, проверим позже.

Добавлено через 51 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Osmievod
14.06.2019, 01:51
ось такий рій. заняв 6 рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serhio70
14.06.2019, 18:14
Рядом с работой на акацию сел рой,куда деваться,пришлось бежать по ловушку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Лиза,остальные фотки по обоюдке.:)

Ворон
14.06.2019, 22:47
Вчора приблудився ройок на три рамки,працює,сьогодні привіз від друга і шефа Юри роїще,правда настрій недуже,в друга чп,фуганок забрав першу фалангу лівого великого пальця руки.:(

serhio70
14.06.2019, 23:25
нечего все подряд разукрашивать в синий и желтый цвета..
Підгорає?

seim
15.06.2019, 12:34
Устанавливал коробки после 20 мая. За это время зашло 4 роя. Все с плодными матками. Перваки. Но 2 из этих перваков были максимум на 1 рамку каждый. Кому-нибудь такие перваки попадались? Занимали по 2 улочки (на 3 рамках) небольшими пятачками. Два роя-близнеца. И матки по цвету одинаковые. Видимо из одной пасеки вышли. Еще два роя были примерно по 4 и 6 рамок каждый. И одну коробку привез с 6 пчелами) Фальстарт. Отвез обратно и на следующий день там кружили пчелы. Привез разведку. Видел что пчел было мало но и в первых "перваках" примерно так же летали.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

satis
16.06.2019, 09:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 35 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 30 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 37 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
Поки- що два рої на 8 поставлених ловушках, один на 6 рамок, інший -на 4.В тому що на 6 рамок була мічена матка жовтим маркером , а в меншому рою матка рижа і трутні аж жовті як тропічні мурахи. Маток заббрав у нуклеус, а роям дав куплені у Гадячі в інституті бджільництва дві матки Української степової. А все цвіте і око радує...

Pahaolli
16.06.2019, 15:44
Поставил на даче ловушку, только вощина, на прошлых выходных, сегодня приехал там пчелки, думал что разведка, залез на дерево, а там маленький рой. Вечером спущу и на объединение.
Так что только на вощину тоже «клюёт»;)

Pahaolli
17.06.2019, 09:47
Сегодня осмотрел ловушку рой на одну рамку, матку нашел. Только начали оттягивать соты, до половины высоты, уже есть засев. Пчелы с коричневыми спинами, первый рой такой.
Я так думаю надо дать матке насеять, а через неделю объединить, так будет больше расплода(ИМХО). Если не прав поправьте.

serhio70
17.06.2019, 09:55
Так что только на вощину тоже «клюёт»
В природі дупла дерев вперше заселяються без суші та вощини.

Вадим Попов
17.06.2019, 15:36
Сегодня осмотрел ловушку рой на одну рамку, матку нашел. Только начали оттягивать соты, до половины высоты, уже есть засев. Пчелы с коричневыми спинами, первый рой такой.

Я так думаю надо дать матке насеять, а через неделю объединить, так будет больше расплода(ИМХО). Если не прав поправьте.Розплоду набагато більше не буде - у Вас же рій на 1 рамку, значить там бджіл-годувальниць не так уже і багато, тому матка тормозне яйцекладку. Краще зараз об'єднайте. :IMHO:

zelya343
17.06.2019, 22:54
В природі дупла дерев вперше заселяються без суші та вощини.
В ловушки мы ставим рамки (старье или вощина - не суть важно) не для того чтобы привлечь рой. Запах можно дать и без них, способов много. Это делается для того чтобы облегчить процесс переселения роя из ловушки в улей. Особенно если рой прожил в ловушке какое-то время. И что нам до того как оно там в дикой природе?
Иногда сердце кровью обливается когда вижу фото пойманных роев, а ловушки без рамок. Отстроены нехилые языки, даже уже вполне взрослые соты, а судба их - прямиком в воскотопку. Или в лучшем случае - временно в улей пока расплод выйдет да мед перенесут.

серги
17.06.2019, 23:52
В одной посадке какой-то нелюдь снял две моих ловушки с пчелами. Сегодня приехали, а на местах, где были ловушки - кружатся пчелы... Вот это да, сердце кровью обливается...
Эта посадка дала за несколько лет около 15 роев, пришлось снять там остальные 3 ловушки, жаль - место действительно отличное!
В этом году с другом расставили 26 ловушек - пока поймано 6 роев

Вадим Попов
18.06.2019, 00:02
2 ловушки. 1 рій. У друга позавчора на яблуню прилетів, а в мене пусто.

P4ELOVOD
18.06.2019, 00:10
ВСІМ доброго здоров'я.
В цьому сезоні вирішив знову розвісити ловушки.
Проїхав по старих уловистих місцях, а вішати ловушки немає де...
"лісосєки" пообрізали нижні , товсті гілки на всіх дубах де я вішав свої "коробки", тепер крони моїх улюблених дерев проглядаються як свої п'ять пальців. Та всеж. на минулому тижні вивісив декілька ловушок.
Одну поставив на дуб, в який три роки тому вдрила блискавка, і "розбомбила " вщент ловушку. Вчора провірив сидить рій. Сьогодні привіз, завтра вранці переселення.
На місце знятої відразу поставив нову ловушку.
ВСІМ удачі, хай счастить.

Caspiy
18.06.2019, 08:48
Раз в месяц выезжаю к маме 170км от дома до дома. В первых числах мая сделал две ловушки из ящиков (как патронные только фанера потоньше). Один ящик "кубик" почти как корпус, второй метр в длину. Из метрового сделал вертикальную ловушку. Поскольку начало мая и деревья на участке дома просматривались, а сосед воровитый, не стал провоцировать вешать на большой абрикос и поставил "кубик" на навес над дровами на высоте около 3м. Подлет, на тот момент, к ловушке был отличный и надежда была именно на эту ловушку. Вторую вертикальную лучше места не нашел как поставить на стул возле забора. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Приехал в первых числах июня в 22.00 Сразу подошел к ловушке возле забора. Стукнул по ней - гул поднялся соседей можно было разбудить.
Я сразу ко второй перспективной ловушке. А там джунгли. Шелковица разрослась что ловушку не видно. И в ней пусто.
Ловушку с роем снял. Спустил в приямок в гараже, и на следующий день по вечер с ней выехал обратно. Вскрытие показало что рой там уже давно. Языки что лист ватмана.
"Кубик" поставил на стул где сработала ловушка.

юта-а.
18.06.2019, 09:40
В одной посадке какой-то нелюдь снял две моих ловушки с пчелами. Сегодня приехали, а на местах, где были ловушки - кружатся пчелы... Вот это да, сердце кровью обливается...
Эта посадка дала за несколько лет около 15 роев, пришлось снять там остальные 3 ловушки, жаль - место действительно отличное!
В этом году с другом расставили 26 ловушек - пока поймано 6 роев
С украденных у меня ловушек , получилась бы уже неплохая пасека!!! Смиритесь , каждый год уходит около 10% ( +- ) ловушек , я уже с этим смирился, ни чего не поделаешь... Зимой возобновляю эти 10%.:kill:

P4ELOVOD
18.06.2019, 23:43
Вранці переселив ,привезений вчора рій, в пусту ловушку. Поставив поряд з 24х рамочним. Рій буду використовувати як матку-помічницю, а можливо в зиму з'єднаю.
Ройок нормальний, 4-5 рамок бджоли.
Одна рамка засіяна. Матку відшукав вже при пересипанні роя, на цій же засіяній рамці.
Дав рамку пергово медову, дві вощини і дві суши, струсив бджолу, а струшені рамки знову укомплектовав ловушку. В вільний час планую поставити в шикарний кущ чи то рогози, чи то бузини. Цікаво чи посеиться рій в метрі від землі. (думаю заселиться, якщо кущ небуде гойдати ловушку)
Процес і переселення на ПМЖ і фото

P4ELOVOD
18.06.2019, 23:48
Продовження фото звіт:

юта-а.
19.06.2019, 07:54
Вранці переселив ,привезений вчора рій, в пусту ловушку. Поставив поряд з 24х рамочним. Рій буду використовувати як матку-помічницю, а можливо в зиму з'єднаю.
Ройок нормальний, 4-5 рамок бджоли.
Одна рамка засіяна. Матку відшукав вже при пересипанні роя, на цій же засіяній рамці.
Дав рамку пергово медову, дві вощини і дві суши, струсив бджолу, а струшені рамки знову укомплектовав ловушку. В вільний час планую поставити в шикарний кущ чи то рогози, чи то бузини. Цікаво чи посеиться рій в метрі від землі. (думаю заселиться, якщо кущ небуде гойдати ловушку)
Процес і переселення на ПМЖ і фото
Поселиться, у меня 90%, вот так стоят, идут:ok:

Qway
19.06.2019, 15:41
Подскажите роеловы, как так. Рой был в ловушке 7-8 дней назад, вчера переселял, оттянуто 2 рамки с 0 почти. Пчелы же на 3-4. Но ни засева ни матки не обнаружил, раза 3 пересматривал. Только немного меда и все. При этом пчела очень спокойная, ни одной попытки как то прогнать меня даже когда коробку трусил. Решил дать им разновозратеого расплода 1 рамку, если действительно нету выведут. Единственное что приходит на ум, рой был с неплодкой. Не вернулась с облета.

юта-а.
19.06.2019, 17:46
Подскажите роеловы, как так. Рой был в ловушке 7-8 дней назад, вчера переселял, оттянуто 2 рамки с 0 почти. Пчелы же на 3-4. Но ни засева ни матки не обнаружил, раза 3 пересматривал. Только немного меда и все. При этом пчела очень спокойная, ни одной попытки как то прогнать меня даже когда коробку трусил. Решил дать им разновозратеого расплода 1 рамку, если действительно нету выведут. Единственное что приходит на ум, рой был с неплодкой. Не вернулась с облета.

Наверное так и есть, у меня тоже есть такой рой. Привез ,при пересадке в улей поставил рамку с открытым росплодом, на днях смотрел - куча маточников на рамке которую давал и три оттянутых вощины!!! Это рои , энергии ,прут как трактор!(ИМХО)

Кудлянин
19.06.2019, 19:29
Наверное так и есть, у меня тоже есть такой рой. Привез ,при пересадке в улей поставил рамку с открытым росплодом, на днях смотрел - куча маточников на рамке которую давал и три оттянутых вощины!!! Это рои , энергии ,прут как трактор!(ИМХО)

У меня все пойманные рои в этом году с неплодками . Сидят тупо и до облета маток не работают ( даже возникало подозрение , что слетели - лета нет ). Только облетелись и погнали . Но я всегда всем роям даю рамку открытого расплода .

Владимир Татомир
19.06.2019, 21:12
Далеко не ездим:DНа пасеке наш вышел, и сразу зашел[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

юта-а.
19.06.2019, 21:38
Далеко не ездим:DНа пасеке наш вышел, и сразу зашел[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Володя, на заводе, у меня на работе, в этом году второй в ловушку заходит, завтра утром сниму, после работы завезу к тёще на пасеку. Сфоткаю ловушку , жалко выбросить, честного слова не стоит - из серии " мешки". Повесил на заводе чтобы недалеко везти, пока доеду чтобы по салону не порозлетались.Хотя при перевозке им не до того.:ura1:

юта-а.
20.06.2019, 04:50
Блин, не сфоткал впопыхах, сфоткаю уже на пасеке - потом выложу.

zelya343
20.06.2019, 06:45
Повесил на заводе чтобы недалеко везти, пока доеду чтобы по салону не порозлетались.Хотя при перевозке им не до того.
Ой "до того", еще как до того! У вас ни разу не вылетали при перевозке в машине? И НЕ НАДО!

юта-а.
20.06.2019, 10:19
Ой "до того", еще как до того! У вас ни разу не вылетали при перевозке в машине? И НЕ НАДО!

Даже сегодня вилетало, у меня жигуль , четверка, поставил ловушку в багажник (полочка на время ловли роев у меня снята) , ловушка ветхая, так десятка два летало возле заднего стекла летало, бились об стекло. Приехал , открыл багажник, они вылетели. Правда при пересадке пилюлей выдали, языков натянули, они оборвались... Больше круглых не хочу ставить. Снова ловушку несфоткал... :invalid: Конечно если бы они массово в машине полезли...:03:

zelya343
20.06.2019, 23:30
Сегодня интересный денек выдался. Плюс 2 роя и минус одна ловушка. Тоже, я так понимаю, с роем.
Дорогие братья украинцы!!! Ну почему мы, украинцы, такие воровитые??? Га?
"Україна - рідна мати...", дальше знаете.
Говорю "мы", т.к. я сам украинец. Да-а-а, настроения это не добавило. И жалко что еще одно роевое место можно сказать накрылось.
Ладно, то таке. Один рой привез, а вот второй - не смог. Сидит на половину передней стенки и бородой свисает вниз. Поехал второй раз, часам к 10 вечера - то же самое. Жарко. Завтра часиков в 5 утра подъеду, может зайдут, попрохладнее когда будет.

МЭД
21.06.2019, 00:05
Сидит на половину передней стенки и бородой свисает вниз. Поехал второй раз, часам к 10 вечера - то же самое. Жарко. Завтра часиков в 5 утра подъеду, может зайдут, попрохладнее когда будет.
Готовься снимать так , они в єтом году не хотят заходить внутрь. Так ,что ящик , росинка,маска,дымарь не помешает.

юта-а.
21.06.2019, 10:31
В мене якось було пастку поставили біля моєї (на тому ж дереві)... Хотілось свою перев*язати на чюжу пастку.
Как по мне , пусть висит, только мою бы не украл. Воровство у нас меня больше напрягает чем чужуя ловушка. Пусть стоит , может ему больше надо.(ИМХО)

zelya343
21.06.2019, 13:16
Готовься снимать так , они в єтом году не хотят заходить внутрь. Так ,что ящик , росинка,маска,дымарь не помешает.
Забрал. Как и планировал, подъехал в 5:00 - Ок. Все пчелки были "дома", заткнул леток поролоновой губкой - обошлось без единой инъекции. Это пока самый сильный рой в этом сезоне, рамки на 4 а то и больше. Наверное дальше уже мельчать будут.
Сегодня расселил. В обоих матки плодные. Пусть поработают, а в августе посмотрим.

Viktor56
21.06.2019, 17:52
Ой "до того", еще как до того! У вас ни разу не вылетали при перевозке в машине? И НЕ НАДО!
Колись купив ві діда (ще живий ,більше 90 років ,тримає більше 150 сімей) перезимувавшу сімю,договір був ,що беру з його вуликом ,дома перекладаю і вулик відвожу. Вулик був старий ,по дорозі почав розїжджатись,добре що з собою була маска і рукавиці,дома змушений був прямо з буса перекладати в свій вулик і буса не трогати з місця пока всі не перейшли,романтика.

юта-а.
21.06.2019, 20:06
Готовься снимать так , они в єтом году не хотят заходить внутрь. Так ,что ящик , росинка,маска,дымарь не помешает.

Не понадобился Ваш совет, хотя воду брал. Всего плюс один, где-то на 4,5 рамки. Что-то притормозило у нас роение.

Юрій Чугай
21.06.2019, 21:21
Как по мне , пусть висит, только мою бы не украл. Воровство у нас меня больше напрягает чем чужуя ловушка. Пусть стоит , может ему больше надо.(ИМХО)

Просто, « якого фіга?!!»... Поруч десяток підходящих дерев.:diabolo:

МЭД
21.06.2019, 23:35
Как по мне , пусть висит, только мою бы не украл. Воровство у нас меня больше напрягает чем чужуя ловушка. Пусть стоит , может ему больше надо
Вот и у меня так в прошлом году весела на зачетном дубе , смотрю чел повесил рядом через три дуба ,ну ладно ,подумал я , провисела она еще недели две ,потом он снял....за одно и мою ..............

МЭД
21.06.2019, 23:37
Что-то притормозило у нас роение.
Ага и у нас вторую неделю заклякло. Взятка нет жара , а для роения нужен взяток и дождь!

Волкотрубенко
22.06.2019, 00:02
Роевое время прошло.
Я тоже без роев не остался. Заметил движение пчел с улья где двадцать рамок моль разводили. Посмотрел а там уже печатный расплод есть. Роек на 3-4 рамки, не мои. Пришлось вычистить мусор и сократить. Если до зимы корпус освоят уже хорошо.

Вадим Попов
22.06.2019, 00:24
В мене лише +1 на 5 рамок. І далі тихо. Зняти пастки, чи хай ще повисять?

юта-а.
22.06.2019, 08:06
Вот и у меня так в прошлом году весела на зачетном дубе , смотрю чел повесил рядом через три дуба ,ну ладно ,подумал я , провисела она еще недели две ,потом он снял....за одно и мою ..............

Все зависит, от человека. Была такая ситуация и у меня. Но было и по другому - я осенью не забрал ловушку , не смог заехать, приехал весной ловушка на месте, а человек чья рядом висела, забрал.

юта-а.
22.06.2019, 08:15
В мене лише +1 на 5 рамок. І далі тихо. Зняти пастки, чи хай ще повисять?

Пусть висят, на подсолнухе летят "аж гай шумить" !!! :ok:

Добавлено через 2 минуты
Ага и у нас вторую неделю заклякло. Взятка нет жара , а для роения нужен взяток и дождь!

Подождем подсолнух.

serhio70
22.06.2019, 08:52
Пусть висят, на подсолнухе летят "аж гай шумить" !!!
У нас подсолнух заканчивает роевой сезон,как зацветает-рои кончились.Но из любого правила есть исключения.

юта-а.
22.06.2019, 09:41
У нас подсолнух заканчивает роевой сезон,как зацветает-рои кончились.Но из любого правила есть исключения.

Ага, сколько знаю пчеловодов , ни у одного на пасеке пчелы не роятся, вопрос - откуда столько роеловов, а ещё больше роев? Та же легенда и с подсолнухом.(ИМХО)

Кокарь
22.06.2019, 10:08
Поймали в этом году 6 роев, выставили ловушки поздновато. Одно место было рассекречено, приехали на осмотр, а под деревом вся трава вымята, не иначе как без лестницы пирамиды из человеческих тел строили. Пустую ловушку пришлось снять.

Вадим Попов
22.06.2019, 11:20
Все зависит, от человека. Была такая ситуация и у меня. Но было и по другому - я осенью не забрал ловушку , не смог заехать, приехал весной ловушка на месте, а человек чья рядом висела, забрал.А мені чуть в торєц не настукали, коли я пастку вішав. Пасічник із сусіднього села, мовляв «що це я хочу на дармових роях нажитись? Так негарно і некоректно»

serhio70
22.06.2019, 11:36
сколько знаю пчеловодов , ни у одного на пасеке пчелы не роятся
А Волкотрубенко?:confused::)

юта-а.
22.06.2019, 11:47
А мені чуть в торєц не настукали, коли я пастку вішав. Пасічник із сусіднього села, мовляв «що це я хочу на дармових роях нажитись? Так негарно і некоректно»

А купить у него пчел , не предлагал? Таких много, жаба давит, думают что все это нахаляву, а если посчитать укомплектованая ловушка около 200 грн. тянет. А такие деятели не считают зазорным и потянуть ловушку, так как " ишь ты роеловы на халяву пчел хотят". И таких среди пчеловодов большинство.(ИМХО)

юта-а.
22.06.2019, 11:55
А Волкотрубенко?:confused::)
То ж Волкотрубенко, он исключение, но его роев на всех не хватит!:neigh: Я имел в виду местных знакомых, рои Волкотрубенко наверное ко мне недолетают!

serhio70
22.06.2019, 23:34
Я имел в виду местных знакомых, рои Волкотрубенко наверное ко мне недолетают!
Сегодня один рой 2 раза вылетал,в 10-30 и в 17-00.Не понравился видите ли им улей,теперь пусть в подвале посидят,авось поумнеют.:nunu:

Ворон
23.06.2019, 06:14
Сегодня один рой 2 раза вылетал,в 10-30 и в 17-00.Не понравился видите ли им улей,теперь пусть в подвале посидят,авось поумнеют.:nunu:

В мене роїння завершилось перед липою,розширював рої,в усіх вже є закритий розплід,в останьому тільки відкритий,красота,посуда вся повна.:ok:

Viktor56
23.06.2019, 20:29
В мене роїння завершилось перед липою,розширював рої,в усіх вже є закритий розплід,в останьому тільки відкритий,красота,посуда вся повна.:ok:
Сьогодні дивився до своїх ,крім одного -печатка на повну рамку ,пилок носять,вощину тянуть,все чудово.Останій не зовсім рій,пересаджував сімю в довший вулик ,старий кинув лежачи біля входу в новий,пройшло 4 дні -куча бджіл з півторалітрову банку не захотіла покидати старий вулик ,як я не старався -повертались в старий вулик.Я псіхонув ,постиавив вулик на старе місце,добавив рамку з маточником ,сьогодні дивився маточник ще запечатани ,значить матки там не було,побачиму що буде далі.

Добавлено через 15 минут
Сьгодні навощив 15 рам ,думав розкласти ,ще не відтягнули старих,немає взятку ,сімї великі,їдять багато,якщо не буде роїв -спортив вощину ,до весни засохне =не схочуть тягнути.

Ворон
23.06.2019, 20:32
Сьогодні дивився до своїх ,крім одного -печатка на повну рамку ,пилок носять,вощину тянуть,все чудово.Останій не зовсім рій,пересаджував сімю в довший вулик ,старий кинув лежачи біля входу в новий,пройшло 4 дні -куча бджіл з півторалітрову банку не захотіла покидати старий вулик ,як я не старався -повертались в старий вулик.Я псіхонув ,постиавив вулик на старе місце,добавив рамку з маточником ,сьогодні дивився маточник ще запечатани ,значить матки там не було,побачиму що буде далі.

Добавлено через 15 минут
Сьгодні навощив 15 рам ,думав розкласти ,ще не відтягнули старих,немає взятку ,сімї великі,їдять багато,якщо не буде роїв -спортив вощину ,до весни засохне =не схочуть тягнути.

Якщо вощина якісна,нічого її небуде до слідуючого сезону,хвилюватись причин немає.:)

Viktor56
23.06.2019, 22:18
Якщо вощина якісна,нічого її небуде до слідуючого сезону,хвилюватись причин немає.:)
Вважаю що дуже якісна ,але реклама тільки з По любом4удозволу модераторів.По любому запах втратить .Ярослав,одна перезимувавша сімя ще сидить на 8 рамках,підклеїв маточник ,бачуу вже працює молода ,три рамки печатного,є звідки підкитнути ще рапмку печатнолго ,боюсь не обігріють,чи в таку жару це не сутьєво?Ярослав,перечитав що написав ,бачу що сумбурно і не зовсім зрозуміло,спробую інакше ,якщо в перееееезимувавшій сімї червить молода матка ,то чи всарто підсилювати печатним розплодом ,чи вона сама насіє скільки сімя зможе доглянути?

Ворон
23.06.2019, 22:24
Вважаю що дуже якісна ,але реклама тільки з По любом4удозволу модераторів.По любому запах втратить .Ярослав,одна перезимувавша сімя ще сидить на 8 рамках,підклеїв маточник ,бачуу вже працює молода ,три рамки печатного,є звідки підкитнути ще рапмку печатнолго ,боюсь не обігріють,чи в таку жару це не сутьєво?

Літом застудити критий розплід нереально,це акумулятор тепла.:)

zelya343
23.06.2019, 22:25
А мені чуть в торєц не настукали, коли я пастку вішав. Пасічник із сусіднього села, мовляв «що це я хочу на дармових роях нажитись? Так негарно і некоректно»
В прошлом году и мне пришлось столкнуться с этим. Никакие доводы не убеждают. "Оно" кричит, пена изо рта летит, а само ловушек не ставит. Что-то мне подсказывает что именно "оно" и способно тырить чужие ловушки.

Вадим Попов
23.06.2019, 22:35
В прошлом году и мне пришлось столкнуться с этим. Никакие доводы не убеждают. "Оно" кричит, пена изо рта летит, а само ловушек не ставит. Что-то мне подсказывает что именно "оно" и способно тырить чужие ловушки.Ну я дядька попередив, що якщо пастка зникне - буде він робити внєпланову заміну гуми і всіх патрубків своєї Ниви, а нє, сахарку в бак насиплю, а як буде виступати багато - доведеться взагалі машину міняти. Заспокоївся трохи. Почав спригувати, мол, «я ж не то шоб жадний, але ж так не гарно... » на що я відповів, що негарно більше 20 років мати пасіку і відпускати по два десятки роїв в рік (його сусід - моєї жінки родич, каже, що рої в нього тікають як добрий день). Пастка вже більше місяця висить, я з цього місця рій зняв, знову повісив - все на місці. Ніхто не чіпає.

Шавлюк
23.06.2019, 23:04
Вадим!Будь добріший,і можливо люди тебе зрозуміють,а то якісь погрози дитячі.Ти ж серйозний хлопець,можна сказати - пасічник.

Вадим Попов
24.06.2019, 01:59
Вадим!Будь добріший,і можливо люди тебе зрозуміють,а то якісь погрози дитячі.Ти ж серйозний хлопець,можна сказати - пасічник.Ну, Ви б чули те, що мені казав той 60-річний дядько, то Ви б так не говорили, і, знаєте, коли я сижу на дереві, а він стоїть внизу біля моєї машини з монтіровкою і каже «злазь, бо стікла поб'ю», то якось не до доброти.

юта-а.
24.06.2019, 03:54
Ну, Ви б чули те, що мені казав той 60-річний дядько, то Ви б так не говорили, і, знаєте, коли я сижу на дереві, а він стоїть внизу біля моєї машини з монтіровкою і каже «злазь, бо стікла поб'ю», то якось не до доброти.

Мне кажется, Шавлюк забыл смайлик поставить, подшутил он над Вами!:rofl2:

Beeman1
24.06.2019, 13:53
Вот и у меня так в прошлом году весела на зачетном дубе , смотрю чел повесил рядом через три дуба ,ну ладно ,подумал я , провисела она еще недели две ,потом он снял....за одно и мою ..............

В мене в одному місці теж сусідство - на липі на висоті метрів 5 стоїть чужа ловушка, я місця для розвіски шукав і побачив, що вже хтось попередив. А місце ну деже класне, і є для розвіски ще дуб і липа... . Взяв і повісив на пробу ловушку на висоті свого зросту на липу, думаю вкраде хтось чи поламає, то так і буде. Проте за 2 роки мої ловушки (4 рої зняв) на тій липі ніхто не чіпав, хоча по траві бачу, що хтось підходив, дивився. І я коли приходжу свою перевіряти, гляну як там сусідська ловушка (до речі заселяють рої його ловушкупершу, а вже потім мою) і пішов собі далі... . Так що можна і сусідити з ловушками, якщо місце уловисте, то всім хватить.

Добавлено через 26 минут
Все зависит, от человека. Была такая ситуация и у меня. Но было и по другому - я осенью не забрал ловушку , не смог заехать, приехал весной ловушка на месте, а человек чья рядом висела, забрал.

Теж була ситуація - не забрав ловушку, бо була з шершнями (побоявся), дочекався морозів і приїхав забирати. Шукаю дуб, де висіла ловушка, а дуба немає (проходила вибіркова рубка, а чи лісгосп чи лісокради...), ну думаю, вже по ловушці. Але підійшов, позаглядав і знайшов ловушку, поставили збоку, нерозбита, тільки погризена шершнями. Забрав додому, почистив, поміняв ушкоджені рамки і в цьому році вже зловив в неї роя. Десь-так... .

ЯроБа
24.06.2019, 16:10
Подібне з деревом було і в мене, правда зрізали пізно літом, але ловушку забрали. А в іншому місці якийсь горе-мисливець з рушниці пульнув по ловушці. З ловушки вийшло "сито"...

Вадим Попов
24.06.2019, 19:05
Подібне з деревом було і в мене, правда зрізали пізно літом, але ловушку забрали. А в іншому місці якийсь горе-мисливець з рушниці пульнув по ловушці. З ловушки вийшло "сито"...А краще б вийшли з ловушки бджоли і дали бзди мисливцю.

serhio70
24.06.2019, 19:46
Сегодня один рой 2 раза вылетал,в 10-30 и в 17-00.Не понравился видите ли им улей,теперь пусть в подвале посидят,авось поумнеют.:nunu:

2 суток цугундера,рамка с засевом в улей,пчел высыпал перед ульем. Кто зашел,кто поднялся на крыло,а 3-4 десятка вернулись на орех,на то место где прививались позавчера в 17.00.Язычок отстроили за двое суток 5на10см.

Владимир Татомир
24.06.2019, 22:31
А мені чуть в торєц не настукали, коли я пастку вішав. Пасічник із сусіднього села, мовляв «що це я хочу на дармових роях нажитись? Так негарно і некоректно»

Дядя Гриша, вывез свои полсотни семей в село, а умники навесили вокруг ловушек.Между собой общаются и ждут роев с дедовой пасеки, а дед смеется и мне рассказывает про горе охотников, а роев то нету.У него все под контролем, разведка летает, а рои не заходят в чужие пастки.

Вадим Попов
25.06.2019, 08:22
Дядя Гриша, вывез свои полсотни семей в село, а умники навесили вокруг ловушек.Между собой общаются и ждут роев с дедовой пасеки, а дед смеется и мне рассказывает про горе охотников, а роев то нету.У него все под контролем, разведка летает, а рои не заходят в чужие пастки.Хороший пасічник Ваш дядя Гріша.

zelya343
25.06.2019, 14:24
Дядя Гриша, вывез свои полсотни семей в село, а умники навесили вокруг ловушек.Между собой общаются и ждут роев с дедовой пасеки, а дед смеется и мне рассказывает про горе охотников, а роев то нету.У него все под контролем, разведка летает, а рои не заходят в чужие пастки.
Браво! Молодец дядя Гриша! Снимаю шляпу! Вот именно таким и должен быть пасечник. А такие, как тот про которого я рассказывал, и пчел водить не умеют, и рои ловить ленятся. А вот поскандалить да по ловушкам чужим прогуляться - это для них самое то.
У меня тут тоже пару "роеуловистых" мест поубавилось. Первое - моя акация, рядом с моим домом. Как только вышел на пенсию и нахожусь дома - как обрезало, нет роев (свои же и ловились). Второе - в селе у друзей. Каждый год с абрикоса снимал по парочке роев. А в этом году их местный пчеловод тоже вышел на пенсию. Тоже как обрезало.
Так что горе-пчеловодам остается скандалить да чужие ловушки тырить. А чтоб своих пчел нормально водить - не. А может им до пенсии еще далеко, работа много времени отнимает? (такое оправдание...)

Алекс_7
25.06.2019, 18:52
Дядя Гриша, вывез свои полсотни семей в село, а умники навесили вокруг ловушек.Между собой общаются и ждут роев с дедовой пасеки, а дед смеется и мне рассказывает про горе охотников, а роев то нету.У него все под контролем, разведка летает, а рои не заходят в чужие пастки.
Какие противороевые мероприятия проводит дядя Гриша?

Юрій Чугай
25.06.2019, 18:59
Хороший пасічник Ваш дядя Гріша.

Бачу, у вас там всі всіх знають. Мєждусобойчик якийсь зібрався. І один в одного рої мабуть перехвачуєте:rofl2:

Владимир Татомир
25.06.2019, 21:17
Какие противороевые мероприятия проводит дядя Гриша?
Руку на пульсе держит.Сидим пьем кофе у него дома.Звонит при мне сторожу, ты на месте, да, смотри с такого то улья должен рой выйти, пока кофе допили, потрендели, сторож доложил что все в порядке, рой принят.Свои премиальные сторож получит.

Вадим Попов
25.06.2019, 21:38
Какие противороевые мероприятия проводит дядя Гриша?Отак Вам все і розказали. Секрет фірьми.фірьми

Владимир Татомир
25.06.2019, 21:43
Отак Вам все і розказали.
Приезжайте в гости, дед Вам все расскажет, даже матюки проскакивать будут.Сегодня купил он апилифт у Гуслия на фирме.Помощников не найти, так что четыре с копейками заплатил.

юта-а.
25.06.2019, 21:55
Кстати, ловушка из мешка которую обещал сфоткать (мешок под ловушкой, чорный, с 7 км.), Смотрю пока я собрался пофоткать, тесть уже оприходовал, "прибрал".

Вадим Попов
25.06.2019, 22:06
Приезжайте в гости, дед Вам все расскажет, даже матюки проскакивать будут.Сегодня купил он апилифт у Гуслия на фирме.Помощников не найти, так что четыре с копейками заплатил.От Ви точно зараз договоритесь, що заправлю повний бак і приїду до Вас в гості. :friend:

rpm
26.06.2019, 10:45
Кстати, ловушка из мешка которую обещал сфоткать (мешок под ловушкой, чорный, с 7 км.)
Мішок, той що з яблуками?

юта-а.
26.06.2019, 12:57
Мішок, той що з яблуками?

Под яблуками.:rofl2:

Pahaolli
30.06.2019, 16:46
Как-то затишье началось, я так понимаю период роения закончился, думал ещё изловить рой:o

Amos
30.06.2019, 17:10
у меня в Черниговской области я на выездных ловушках которые подальше от пасеки поймал только один рой на 2-3 рамки и у меня на пасеке один рамки на 3 гдето и пара на рамку или половину (жменя пчел) а так везде тихо ни разведки ничего. в етом году както тихо совсем, верно.

юта-а.
30.06.2019, 17:22
Я ,дней 10, не проверял, надеюсь кто то сидит. Зацветет подсолнух , должны ещё пойти.(ИМХО)В том году, по подсолнуху ещё заходили.

Amos
30.06.2019, 17:51
в том году намного более рыбный год был. помню както в агусте перед концом сезона ехал и оставил ловушку в кустах возле цветущего поля подсолнуха. через неделю сидел рой.

Ворон
30.06.2019, 17:56
Я ,дней 10, не проверял, надеюсь кто то сидит. Зацветет подсолнух , должны ещё пойти.(ИМХО)В том году, по подсолнуху ещё заходили.

Цвітіня медодаїв гасить ройовий стан,ане провокує,рояться бджоли від безробіття.:)

Добавлено через 2 минуты
в том году намного более рыбный год был. помню както в агусте перед концом сезона ехал и оставил ловушку в кустах возле цветущего поля подсолнуха. через неделю сидел рой.

Ну незнаю,в нас це не співпадає,перезимувало 16 сімей,зараз 42,відвоків неробив,дощова весна посприяла роїнню.:)

Viktor56
30.06.2019, 19:23
Схоже ,що вже по роях,в двох сімях ,що випустили рої під питанням наявність маток,сьогодні дивився=печатного не видно,пилок по трохи носять,ячейок полірованих бачив багато,непечатний є,незрозуміло чи не трутовка,і обєднувати жалко ,сімї сильні,і вгробити жалко. Добре ,що послухав Ярослава і не качав гнізда,а то напевно би прийшлось годувати посеред літа,сімї великі,ліс прогодувати не може,знайшов велике поле соняшнику біля 3 км. не знаю чи щось з такої відстані прнинесуть.Ловушки ще в самих рибних місцях тримаю.Непечатний мед підїли конкретно.

юта-а.
30.06.2019, 21:06
[QUOTE=Ворон;266316]Цвітіня медодаїв гасить ройовий стан,ане провокує,рояться бджоли від безробіття

Як скажете...

юта-а.
03.07.2019, 21:08
Сегодня часть ловушек снимал, +2.

Вадим Попов
03.07.2019, 23:31
Сегодня часть ловушек снимал, +2.Завтра в 4:00 їду знімати роя. Точніше не роя, а поройок, бо пилок носили, а льот не дуже.
От що з ним робити зараз?

юта-а.
04.07.2019, 00:01
Завтра в 4:00 їду знімати роя. Точніше не роя, а поройок, бо пилок носили, а льот не дуже.
От що з ним робити зараз?

В кучу!(ИМХО)

seim
04.07.2019, 01:04
Завтра в 4:00 їду знімати роя. Точніше не роя, а поройок, бо пилок носили, а льот не дуже.
От що з ним робити зараз?
в 4 пізно. Частина бджіл уже полетить. Це якщо знімати в 4. А якщо тільки виїхати в 4 ранку то ще гірше.

Вадим Попов
04.07.2019, 08:36
в 4 пізно. Частина бджіл уже полетить. Це якщо знімати в 4. А якщо тільки виїхати в 4 ранку то ще гірше.Зняв в 4:15. Рій невеликий, рамки на 2 бджоли. Залишив їм 1 рамку їхню з засівом і одну добавив суш, де трошки є меду та перги, наливши трохи води по низу сота.

Добавлено через 41 секунду
В кучу!(ИМХО)Як правильно об'єднати з тим роєм, що у мене вже займає 8 рамок?

Добавлено через 59 секунд
Доречі, пішли на вощину. Так що на вощину теж ловляться рої.

юта-а.
04.07.2019, 08:52
Зняв в 4:15. Рій невеликий, рамки на 2 бджоли. Залишив їм 1 рамку їхню з засівом і одну добавив суш, де трошки є меду та перги, наливши трохи води по низу сота.

Добавлено через 41 секунду
Як правильно об'єднати з тим роєм, що у мене вже займає 8 рамок?

Добавлено через 59 секунд
Доречі, пішли на вощину. Так що на вощину теж ловляться рої.

Те что только привез, подставляю двп к летку( крышку с ловушки) и струшиваю пчел с рамок на нее. Дымком слегка поддымил они и пошли в улей впрашиваться. Те что давно пойманы сдвигаю ульи, обрызгиваю пчел с росинки розведенным самогоном, через 5-10 минут через газету соединяю, один улей убираю. Маток не ищу , сами разберутся.

ozi
04.07.2019, 13:59
Точніше не роя, а поройок, бо пилок носили, а льот не дуже.
От що з ним робити зараз?
У Вас же есть свободные улья, до осени далеко, могут и зиму потом пережить. Я и в середине июля рои отдельно садил, и выживали. На зиму можно сахаром подкормить, а пчелу они сами наростят. Зато на весну будет или семья, или матка запасная.
А другой семье от этого "усиления" ни холодно, ни жарко.

Вадим Попов
04.07.2019, 14:35
У Вас же есть свободные улья, до осени далеко, могут и зиму потом пережить. Я и в середине июля рои отдельно садил, и выживали. На зиму можно сахаром подкормить, а пчелу они сами наростят. Зато на весну будет или семья, или матка запасная.
А другой семье от этого "усиления" ни холодно, ни жарко.Вже об'єднав. Струсив на прильотку і вони посунули. Без бійки не обійшлось.

Я не впевнений, що 2 рамки бджоли до осені наростять сили, щоб нормально перезимувати.

seim
04.07.2019, 16:20
Вже об'єднав. Струсив на прильотку і вони посунули. Без бійки не обійшлось.

Я не впевнений, що 2 рамки бджоли до осені наростять сили, щоб нормально перезимувати.
тоже попробовал объединять через высыпание перед ульем. Микропервак на 1 рамку был почти весь перебит и вынесен из улья. Метод мне не понравился. Соединял с более крупным роем. Через газету пока лучше получалось объединять.

ozi
04.07.2019, 18:09
Я не впевнений, що 2 рамки бджоли до осені наростять сили, щоб нормально перезимувати.
Элементарно. Особенно если подкормить и пустить в зиму в лежаке через перегородку с другой семьей.
Вы поступили так, как будто у Вас вся тара занята и Вам расширение пасеки не нужно.

Добавлено через 2 минуты
У меня два года назад таких поздних слабачков было 6 шт. До весны дотянули 5 и жили в отдельных ульях. Были бы попарно - дожили бы все.

seim
04.07.2019, 18:29
Элементарно. Особенно если подкормить и пустить в зиму в лежаке через перегородку с другой семьей.
Вы поступили так, как будто у Вас вся тара занята и Вам расширение пасеки не нужно.

Добавлено через 2 минуты
У меня два года назад таких поздних слабачков было 6 шт. До весны дотянули 5 и жили в отдельных ульях. Были бы попарно - дожили бы все.
из сильной семьи (объединенных осенью слабаков) весной можно сделать отводок и меда эта семья весеннего принесет. А два дохляка весной будут раскачиваться до июля пока первый мед можно будет от них увидеть. И матки в полудохлых семьях зимой будут в худших условиях зимовать с худшим микроклиматом (в центре клуба где находится матка температура должна быть +15 градусов в любой мороз) и это может сказаться на их качестве. В старых книгах написано "успех пасеки заключается в содержании сильных семей"

ozi
04.07.2019, 18:33
В старых книгах написано "успех пасеки заключается в содержании сильных семей"
Ну да. При условии их наличия.
А если покупать отводки не хочется, то и с роев слабачков семьи получатся. Не так быстро, но зато бесплатно!

Вадим Попов
04.07.2019, 18:36
из сильной семьи (объединенных осенью слабаков) весной можно сделать отводок и меда эта семья весеннего принесет. А два дохляка весной будут раскачиваться до июля пока первый мед можно будет от них увидеть. И матки в полудохлых семьях зимой будут в худших условиях зимовать с худшим микроклиматом (в центре клуба где находится матка температура должна быть +15 градусов в любой мороз) и это может сказаться на их качестве. В старых книгах написано "успех пасеки заключается в содержании сильных семей"Згоден на всі 100

Добавлено через 44 секунды
Элементарно. Особенно если подкормить и пустить в зиму в лежаке через перегородку с другой семьей.

Вы поступили так, как будто у Вас вся тара занята и Вам расширение пасеки не нужно.

Добавлено через 2 минуты
У меня два года назад таких поздних слабачков было 6 шт. До весны дотянули 5 и жили в отдельных ульях. Были бы попарно - дожили бы все.Тара вільна є, розширятись хочу, але не все ж зразу. Встигну розширитись і всю тару забити...

Добавлено через 1 минуту
Перебили в мене не багато, з сотню бджіл всього лиш. Так що я вважаю, що непогано об'єднались. + я не уявляю як об'єднати через газетку в лежаку.
Ліпити газетку до рамки якось мутно для мене...

ozi
04.07.2019, 18:44
Ліпити газетку до рамки якось мутно для мене...
Степлером на четыре скобы слабо?

seim
04.07.2019, 18:48
Ну да. При условии их наличия.
А если покупать отводки не хочется, то и с роев слабачков семьи получатся. Не так быстро, но зато бесплатно!
их наличие зависит от пчеловода. Можно объединить 2-3 слабых в одну сильную а можно 2-3 слабых содержать отдельно. Выгодней содержать 1 сильную (ИМХО) А если только 1 слабая в наличии то тогда выбора нет.
Перебили в мене не багато, з сотню бджіл всього лиш. Так що я вважаю, що непогано об'єднались
еще не всех успели вынести.

mur
05.07.2019, 12:47
Доречі, пішли на вощину. Так що на вощину теж ловляться рої.
..рої ловляться на (точніше в) порожній ящик чи вільний замкнутий простір. Решта (суш, вощина, холстики) - лише "підігріває" їх інтерес.

Вадим Попов
05.07.2019, 14:27
..рої ловляться на (точніше в) порожній ящик чи вільний замкнутий простір. Решта (суш, вощина, холстики) - лише "підігріває" їх інтерес.Вчора поставив третю ловушку, з бочки d=300мм (труба від земснаряду) і висотою 1м. На 1/4 висоти круглий леток d=30мм. Товщина стінки 10мм. Може ще щось прилетить.

юта-а.
05.07.2019, 17:14
Вчора поставив третю ловушку, з бочки d=300мм (труба від земснаряду) і висотою 1м. На 1/4 висоти круглий леток d=30мм. Товщина стінки 10мм. Може ще щось прилетить.

Ставьте где-то рядом с подсолнухом.

seim
05.07.2019, 18:31
Ставьте где-то рядом с подсолнухом.

те, которые летят за взятком ловушками не интересуются.

юта-а.
05.07.2019, 21:08
те, которые летят за взятком ловушками не интересуются.

А, как по Вашему , оценивают медоносную базу, при выборе ловушки? Не знаю , после того как отцвел рапс, возле его полей , рои не попадаються, да ,где рядом есть балки - медоносная база заходят. Переставляю на подсолнух - заходят. Завтра буду наверное перезаряжать ловушки, в каждой второй сонька садовая, да и суш нужна. Последняя партия ловушек пойдет на поля подсолнуха с старыми рамками ,с самой проволкой.

seim
05.07.2019, 21:22
А, как по Вашему , оценивают медоносную базу, при выборе ловушки? Не знаю , после того как отцвел рапс, возле его полей , рои не попадаються, да ,где рядом есть балки - медоносная база заходят. Переставляю на подсолнух - заходят. Завтра буду наверное перезаряжать ловушки, в каждой второй сонька садовая, да и суш нужна. Последняя партия ловушек пойдет на поля подсолнуха с старыми рамками ,с самой проволкой.
никак они ее не оценивают. Оценивают потенциальное жилище на пригодность. Те пчелы которые собрались отроиться. Вторая половина пчел в улье идет на взяток. Их другое жилище не интересует. Раньше пока человек не захватывал земли для посевов медоносы были практически везде. Где-то больше где-то меньше но они были везде. А сейчас человек уже засевает тем что нектара не дает. Еще эволюция пчел к этому не приспособилась чтобы и деятельность человека учитывать и выбирать места где человек насеял что-то медоносное. К людям на балконы в городе в ловушки заселяются. И что они там оценили? Там только асфальт и кирпичные стены.

ozi
05.07.2019, 21:38
никак они ее не оценивают.
А мой опыт показывает обратное! Оценивают, но главное, чтоб вода была рядом.
В ловушки в балке идут постоянно на протяжении сезона. А в ловушки посреди поля только, если там сонях. Если соя, то не идут.

юта-а.
05.07.2019, 21:40
никак они ее не оценивают. Оценивают потенциальное жилище на пригодность. Те пчелы которые собрались отроиться. Вторая половина пчел в улье идет на взяток. Их другое жилище не интересует. Раньше пока человек не захватывал земли для посевов медоносы были практически везде. Где-то больше где-то меньше но они были везде. А сейчас человек уже засевает тем что нектара не дает. Еще эволюция пчел к этому не приспособилась чтобы и деятельность человека учитывать и выбирать места где человек насеял что-то медоносное. К людям на балконы в городе в ловушки заселяются. И что они там оценили? Там только асфальт и кирпичные стены.
В городе повкуснее медоносная база чем в селе , где могут насеять одну кукурузу, поэтому и селяться. Поставте на недавно открытом разрезе, или карьере ловушку, я посмотрю много ли Вы роев наловите. И да роведка при выборе ловушки оценивает медоносную базу.

Добавлено через 1 минуту
И плюс в городе нет конкуренции.(ИМХО)

seim
05.07.2019, 22:01
В городе повкуснее медоносная база чем в селе , где могут насеять одну кукурузу, поэтому и селяться. Поставте на недавно открытом разрезе, или карьере ловушку, я посмотрю много ли Вы роев наловите. И да роведка при выборе ловушки оценивает медоносную базу.

Добавлено через 1 минуту
И плюс в городе нет конкуренции.(ИМХО)
монокультура на полях цветет 10-15 дней. Как они могут ее оценить? Вы считаете что место для ловушки у вас в "рабочем состоянии" только эти 10-15 дней? Я никогда не привязывался при установке ловушки к наличию медоносов. есть место откровенно без медоносов. Озеро с прилегающими болотами. И место рабочее. Каждый год там кто-то залетает. Поэтому у меня уверенность что пчелы выбирают только жилье а не жилье с медоносной базой. Они интересуются растением только когда оно цветет. До цветения и после цветения эти растения пчел не интересуют.

юта-а.
05.07.2019, 22:06
монокультура на полях цветет 10-15 дней. Как они могут ее оценить? Вы считаете что место для ловушки у вас в "рабочем состоянии" только эти 10-15 дней? Я никогда не привязывался при установке ловушки к наличию медоносов. есть место откровенно без медоносов. Озеро с прилегающими болотами. И место рабочее. Каждый год там кто-то залетает. Поэтому у меня уверенность что пчелы выбирают только жилье а не жилье с медоносной базой. Они интересуются растением только когда оно цветет. До цветения и после цветения эти растения пчел не интересуют.

Ну, останемся каждый при своём мнении.И озеро, с болотом, по моему мнению не голая местность.

P4ELOVOD
06.07.2019, 07:49
никак они ее не оценивают. Оценивают потенциальное жилище на пригодность. Те пчелы которые собрались отроиться.
Убеждение категорически не верное.
Роевую разведку в первую очередь интересует медоносная база, а потом уже жилище.
если Вы отстаиваете свою точку зрения проведите эксперимент и сами убедитесь,что медоносная база и играет важную роль в первую очередь.
Эксперимент очень простой...
Поставьте одну,самую уловистую и комфортную, ловушку в лесополосе с четырех сторон окруженной ПШЕНИЧНЫМ или СОЕВЫМ полем в радиусе 1-1,5км. и вторую самую примитивную, с картонной коробки, поставте возле любой медоносной базы которая цветеп кратковременно.
И вы убедитесь что медоносная база для пчелы важнее нежели вип жилье.

Добавлено через 29 минут
монокультура на полях цветет 10-15 дней. Как они могут ее оценить?
Как раз разведка и оценивает в эти 10-15 дней медономную базу вокруг будущего жилища.
"рабочем состоянии" только эти 10-15 дней?
Самый уловистый период в эти 10-15 дней, потом затишье.
Озеро с прилегающими болотами. И место рабочее. Каждый год там кто-то залетает
Значи там есть медоносная база.Иначе рой незашел бы. Не рыбачить же им на болоте.
Поэтому у меня уверенность что пчелы выбирают только жилье а не жилье с медоносной базой.
Уверенность ошибочна. небудет медоносной базы, даже кратковременной, пусть жилье будет хоть самое самое рой незайдет.
Они интересуются растением только когда оно цветет.
В этот период я и надеюсь пойматоь рой в этой местности.
До цветения и после цветения эти растения пчел не интересуют.
естественно... А как Вы думаете, возле озера и болота, то что залетет в вашу ловушку, его интересуют только жилье, лягушки или камыши,? Скорее всего, даже наверняка там есть медоносы, и в период их цветения как раз что то и залетат, но вы на эти медоносы не обратили внимания

seim
06.07.2019, 10:28
если Вы отстаиваете свою точку зрения проведите эксперимент и сами убедитесь,что медоносная база и играет важную роль в первую очередь.
Эксперимент очень простой...
я не просто эксперимент проводил, я ставлю каждый год в таком месте. Хуже медоносной базы чем в том месте в ближайшей округе нет. По вашей логике туда никогда не должны залетать рои. Я выбираю место в первую очередь то, куда не должен прийти гомосапиенс. И одновременно чтобы в таком месте было большое одиночное дерево. Поэтому возле болота место меня заинтересовало. И пчел оно тоже интересует каждый год. На медоносы никогда не обращал внимания и результатом ловли доволен. Так как и пасек крупных в округе нет.
Самый уловистый период в эти 10-15 дней, потом затишье

когда есть хороший взяток даже те пчелы которые были в предроевом состоянии забывают про роение и все идут на взяток. Роиться начинают когда взяток закончился. Не сходится логически ваше утверждение с другими фактами.
Значи там есть медоносная база.Иначе рой незашел бы. Не рыбачить же им на болоте.
естественно... А как Вы думаете, возле озера и болота, то что залетет в вашу ловушку, его интересуют только жилье, лягушки или камыши,?Скорее всего, даже наверняка там есть медоносы, и в период их цветения как раз что то и залетат, но вы на эти медоносы не обратили внимания
какой-то минимум цветочков присутствует даже возле болота но это не медоносная база. Большая площадь вокруг ловушки покрыта водой и тростником. Следуя вашей логике в этом месте никогда рой не должен поселиться. А они селятся в самом худшем месте которое можно найти в той местности. Эксперимент я уже провел. Результат понятен. Проведите теперь Вы эксперимент. И установите ловушку в месте с наименьшим количеством медоносов но привлекательное для заселения (большое одиночное дерево или небольшая отдельно стоящая группа деревьев)
В этот период я и надеюсь пойматоь рой в этой местности.
когда идет взяток я в этот период и не жду рой.

МЭД
06.07.2019, 23:06
Ну вот почти после месячного перерыва ,зацвел подсолнух ,и начал заливать и полетели рои .Сегодня попалось три ,еще не снимал ,лет отличный у всех летки и передняя стенка желтые.

серги
07.07.2019, 00:27
Я ждал этого сообщения от Максима!!! завтра поеду проверять ловушки)
По поводу объединения роев. Я всегда даю рою поработать минимум две недели( даже в безвзяточный период (особенно, если пойманный рой немного подкормить), рой активно строит гнездо и печатает расплод).
Дальше, по ситуации - либо объеденяю с отводком(все рои селю рядом с отводками), либо пускаю в зиму отдельной единицей.
По поводу объединения(у меня улья рут). Соединяю через газету между корпусами после 20.00 - ни одной пострадавшей пчелы еще не видел)

P4ELOVOD
07.07.2019, 00:35
я не просто эксперимент проводил, я ставлю каждый год в таком месте. Хуже медоносной базы чем в том месте в ближайшей округе нет. По вашей логике туда никогда не должны залетать рои.
Если туда идут рои, значит это место посещается пчелами. а посещается почему?, потому что там есть хоть какието медоносные растения ( и это главный фактор) и водопой.
Просто вы уделяете внимание одному фактору не придавая значения, или даже не обращая внимания и не замечая ещё ДВА. Это водопой, и главный это те самые кое какие цветочки которые и посещают пчелы, а вместе стем и посещают ловушку.Не будь там хоть малейшей цветущей растительности, никакое "привлекательное" дерево не заманит рой в ловушку. Я понял почему вы отстаиваете только точку зрения по выбору дерева. Потому что остальных факторов не замечаете.
Мой самый уловистый сезон 18 ройов. Вел статистику, и проводил анализ по всем местам где устанавливал ловушки. Какие выводы были сделаны.
- есть отличные одинокие деревья, и выделяющиеся среди основной растительносни , но рои там идут только до конца июНя, и все. Цветет акация потом липа,и за это время снимал там по 2-3 роя с одного места. Только липа отцвела, все... там ловушки "отдыхают". Почему? потому что отсутствует медоносная растительность и её там 0, только пырей и ромашка, пчелу такие места не привлекают,она там не летает, и дерево с ловушкой её не привлечет.
- в других местах где акация и липа отцвели, но цветут синяк, буркун, немного иван-чая и другие не значительные,- рои прут аж гай шумит.Почему? потому, что есть хоть какойто малейший поддерживающий взяток. Чего вы как раз не замечаете.
Ну и по поводу:
когда идет взяток я в этот период и не жду рой.
Рои же прилетают за многие десятки километров. И в районе вашей пасеки может бушевать взяток, а на другой пасеке в 15 км. будет без взятковый. так что рой надо ждать всегда, вплоть до праздника Ильи.


когда есть хороший взяток даже те пчелы которые были в предроевом состоянии забывают про роение и все идут на взяток. Роиться начинают когда взяток закончился. Не сходится логически ваше утверждение с другими фактами.
А зачем проводят против роевые работы? И если уж семья зашла в роевое, то лучше дать ей отроиться, а не оттягивать роевое путем вырезания маточников, разтягивая период безделия.
Семья в роевом. это бездельница, и она "думает" о размножении, а не о медосборе.
Рои летят и во время цветения акации,липы,гречки и подсолнуха.
Если переизбыток молодой пчелы, то роевую дурь взяток не "выбьет"
Пример, выше пост МЭДа. Зацвел пдсолнух, пошел медосбор , пошли рои.
Рой понимает что будет чем комиться и чем кормить детку.
Советую почитать книгу А,С,Панасенко Пчелиный рой Узнаете много полезного. Ссылка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
07.07.2019, 03:39
Если туда идут рои, значит это место посещается пчелами. а посещается почему?, потому что там есть хоть какието медоносные растения ( и это главный фактор) и водопой
я считаю что Вы изначально отталкиваетесь от неправильного представления и дальше делаете ложные выводы. Пчела интересуется местом установки моей ловушки прежде всего из-за прополисной тряпки а не из-за каких-то цветочков поблизости. Их там нет в непосредственной близости от ловушки. Если я уберу тряпку и обвешаю ловушку цветочками, то я убежден что вероятность прилета пчелы к ловушке снизится к минимуму. И я убежден что пчела которая ищет место для роя цветами не интересуется в это время. И я не вешаю ловушки на акацию когда она цветет, а потом не перевешиваю на липу когда она цветет и потом не перевожу еще куда-нибудь где опять что-то зацвело. И никто так не делает. А следуя из ваших рассуждений то ловушки нужно перемещать вслед за цветущими медоносами поближе к ним.
Какие выводы были сделаны.
- есть отличные одинокие деревья, и выделяющиеся среди основной растительносни , но рои там идут только до конца июНя, и все. Цветет акация потом липа,и за это время снимал там по 2-3 роя с одного места. Только липа отцвела, все... там ловушки "отдыхают". Почему? потому что отсутствует медоносная растительность и её там 0, только пырей и ромашка, пчелу такие места не привлекают,она там не летает, и дерево с ловушкой её не привлечет.
у меня абсолютно не так происходит. Липа отцветает и рои на липу селятся. И перед цветением селятся. Вопрос почему?
в других местах где акация и липа отцвели, но цветут синяк, буркун, немного иван-чая и другие не значительные,- рои прут аж гай шумит.Почему? потому, что есть хоть какойто малейший поддерживающий взяток. Чего вы как раз не замечаете
поставьте в следующем году ловушку в самом скудном на медоносы месте. Чтобы убедиться что Вы ошиблись в выводах.
Рои же прилетают за многие десятки километров. И в районе вашей пасеки может бушевать взяток, а на другой пасеке в 15 км. будет без взятковый. так что рой надо ждать всегда, вплоть до праздника Ильи.

я думаю что это исключение про многие десятки километров. В большинстве случаев они селятся в пределах нескольких километров а то и менее километра. Поэтому если нет в пределах этих нескольких километров пасек то вероятность поимки роя минимальна.
Пример, выше пост МЭДа. Зацвел пдсолнух, пошел медосбор , пошли рои.
Рой понимает что будет чем комиться и чем кормить детку.
из ваших слов можно сделать вывод что стимулом для начала роения является начало взятка. Вы создали новую теорию которая опровергает ранее установленное мнение что предпосылка для начала роения является прекращение взятка. А у вас получается наоборот.

МЭД
07.07.2019, 15:59
Для роения есть множество факторов Это и пик развития ,и зажатое гнездо,и хороший взяток и тд. Без взятка ни куда пчелы не летят ,не роятся точнее .Семьи или на месте по развитию или проседают ,меда нет, а тот который приносят идет на развитие,куда и с чем роится в безвяточный период?.
Далее открываем инет-гугл мапс .Смотрим населенный пункт или пасека где вы поставили роевни далее проводим линию ,коридор на север от предпологаемой пасеки или населенного пукта где есть пчелы ,по этой линии ,коридору ,куда уходят рои стоят ловушки ,если есть хороший взяток рои будут выходить ,напишу за свою местность ,это пик цветения акации, далее затишье ,вылетают реже и то у тех "горе пасечников" кто не откачался и не расширился во время. Разнотравье как правили дает потдерживаюжий взяток чуть в + если с погодой повезет. Далее подсолнух ,начинают выходить рои где то после 4-5 дня цветения и будут опять таки лететь в том районе где есть взяток с подсолнуха если его нет, то и роев НЕТ.
П.С. И не забывайте ,что есть поройки слетевшие от клеща на 1-2 это не жельцы. Обычно рой ,хороший при своем выходе и "гуле" корда летит большую часть клеща сбрасывает ,но если вы словили пороек и там уйма клеща то они не жельцы. Ну и по остальным болячкам есть вероятность. Но хороший рой всегда как правило здоровый.

seim
07.07.2019, 18:55
Роятся в июле (перед и во время цветения подсолнуха) семьи которые вышли из зимы на 4-5 рамках. К этому времени они набирают силу чтобы отпустить рой. Независимо посажен будет рядом подсолнух или нет. Рои в начале взятка с подсолнуха это вхождение в роевое состояние семьи за 1-2 недели до цветения подсолнуха. Пчелы еще не в курсе о будущем цветении а уже заложили маточники. Так как между подсолнухом и предыдущим взятком есть период без взятка. Поэтому в начале подсолнуха рои могут выходить. Это следствие безвзяточного периода перед подсолнухом ( у кого он рядом есть). Те кто на грани вхождения в роевое состояние перед взятком с подсолнуха (либо другой средний и сильный взяток) не входит в роевое и начинают работать на взятке.

Димас
07.07.2019, 22:14
Так как между подсолнухом и предыдущим взятком есть период без взятка. Поэтому в начале подсолнуха рои могут выходить. Это следствие безвзяточного периода перед подсолнухом ( у кого он рядом есть).
В безвзяточный период семьи не роятся никогда. Никто не полетит неизвестно куда умирать с голоду. Для роения должен быть поддерживающий взяток или сильный накануне. МЭД верно написал


Для роения есть множество факторов Это и пик развития ,и зажатое гнездо,и хороший взяток и тд. Без взятка ни куда пчелы не летят ,не роятся точнее .Семьи или на месте по развитию или проседают ,меда нет, а тот который приносят идет на развитие,куда и с чем роится в безвяточный период?.

P4ELOVOD
07.07.2019, 22:46
Роятся в июле
На начало роевого периода очень сильно влияет весенняя погода.
Ранняя стремительная весна= ранне развитие и наращивание силы семей будет и ранния роевая пора, уже в мае.
холодная,затяжная весна,= замедленное развитие семей и начало роевого периода июнь, июль.

seim
07.07.2019, 22:48
В безвзяточный период семьи не роятся никогда. Никто не полетит неизвестно куда умирать с голоду. Для роения должен быть поддерживающий взяток или сильный накануне. МЭД верно написал
в безвзяточный период пчелы входят в роевое состояние из-за безделия. Пока они построят мисочки, пока выкормят личинок и пока запечатают маточники безвзяточный период уже закончится. И рои будут вылетать перед началом взятка. Это сейчас степь вся распахана и засеяна монокультурами которые или ничего не дают или дают хороший сильный взяток. природой такие взятки и условия для пчел не предусмотрены. Степь цветет равномерно и постепенно разными растениями. Одни отцветают другие зацветают. В процессе эволюции пчелы к таким условиям приспособились. Поэтому откровенно нулевого безвзяточного периода без деятельности человека в природе не бывает. Как только сильный взяток заканчивается это сигнал для пчел что пора размножаться. Это и на практике подтверждается. Роятся пчелы не на взятке а между взятками. А то что на юге Украины по 1-1,5 месяца нет взятка после акации то это уже последствия от деятельности человека. И пчелы еще к этому не приспособились. Они будут продолжать роиться в безвяточные для юга Украины периоды.

Димас
07.07.2019, 22:50
в безвзяточный период пчелы входят в роевое состояние из-за безделия. Пока они построят мисочки, пока выкормят личинок и пока запечатают маточники безвзяточный период уже закончится. И рои будут вылетать перед началом взятка. Это сейчас степь вся распахана и засеяна монокультурами которые или ничего не дают или дают хороший сильный взяток. природой такие взятки и условия для пчел не предусмотрены. Степь цветет равномерно и постепенно разными растениями. Одни отцветают другие зацветают. В процессе эволюции пчелы к таким условиям приспособились. Поэтому откровенно нулевого безвзяточного периода без деятельности человека в природе не бывает. Как только сильный взяток заканчивается это сигнал для пчел что пора размножаться. Это и на практике подтверждается. Роятся пчелы не на взятке а между взятками. А то что на юге Украины по 1-1,5 месяца нет взятка после акации то это уже последствия от деятельности человека. И пчелы еще к этому не приспособились. Они будут продолжать роиться в безвяточные для юга Украины периоды.
Извините, но полная чушь. Каждое предложение.

P4ELOVOD
07.07.2019, 22:54
если есть хороший взяток рои будут выходить

Никто не полетит неизвестно куда умирать с голоду
и я о том же.
И никакой прополисованый холстик не привлечет пчелу, если в этой местности нет хоть самого бедного взятка для выживание и кормления будущнго потомства.

seim
07.07.2019, 23:07
Извините, но полная чушь. Каждое предложение.
я не ставлю цель кого-то убедить. Очевидно что я расцениваю чушью противоположную точку зрения

Добавлено через 11 минут
и я о том же.
И никакой прополисованый холстик не привлечет пчелу, если в этой местности нет хоть самого бедного взятка для выживание и кормления будущнго потомства.
пчелы не могут определить есть медоносы или нет пока они не зацветут. Природой эти медоносы распределены повсеместно. Где-то больше где-то меньше. Пчелы ищут место для отстройки гнезда а медоносы по умолчанию должны присутсвовать везде. Даже в пустыне есть верблюжьи колючки. А в степи так и подавно. Если место окажется совсем скудным то рой не выживает. А рои в природе не все выживали.

МЭД
07.07.2019, 23:28
пчелы не могут определить есть медоносы или нет пока они не зацветут.
Пчелы раньше нас с вами знают где и когда будут цвести медоносы задооолго до его цветения.:)

P4ELOVOD
07.07.2019, 23:28
пчелы не могут определить есть медоносы или нет пока они не зацветут.
У нас есть мозги, а пчелы живут инстинктом...
НО! они намного умнее нас.

seim
07.07.2019, 23:40
Пчелы раньше нас с вами знают где и когда будут цвести медоносы задооолго до его цветения.:)
как это пчелы определяют и по каким признакам вы поняли что пчелы знают до цветения что и где будет цвести? Пчелы ориентируются по запаху. Не цветет - нет запаха и пчел это растение не привлекает.

Добавлено через 3 минуты
У нас есть мозги, а пчелы живут инстинктом...
НО! они намного умнее нас.
вот именно. У пчел инстинкт ориентироваться по запаху нектара. Это Вы можете понять мозгами что если на поле посеяли семечки подсолнуха то в июле там будет выделение нектара. А у пчел такого мыслительного аппарата нет.

P4ELOVOD
07.07.2019, 23:49
у пчел такого мыслительного аппарата нет.
За то они знают что надо лететь на вашу прополисную тряпочку, и будет им счастье.:ah:

seim
08.07.2019, 00:11
Дивна людина цей ворон. Не так давно він в цій же темі написав коментар
Цвітіня медодаїв гасить ройовий стан,ане провокує,рояться бджоли від безробіття.:)

Добавлено через 2 минуты


Ну незнаю,в нас це не співпадає,перезимувало 16 сімей,зараз 42,відвоків неробив,дощова весна посприяла роїнню.:)

а ось мій коментар сьогодні там де він поставив "не згоден"
в безвзяточный период пчелы входят в роевое состояние из-за безделия.
Чи він забуває що пише раніше чи підлаштовується до думки більшості і змінює свою думку і на основі чужих думок ліпить "не згоден". Він не згоден з тим що написав сам тиждень тому. При чому сам же впевнився що рої лізуть з усіх щілин коли немає взятку.

Добавлено через 10 минут
За то они знают что надо лететь на вашу прополисную тряпочку, и будет им счастье.:ah:
а разве не так происходит? Или Вы только цветущим подсолнухом приманиваете в ловушки пчел?

Ворон
08.07.2019, 00:11
Дивна людина цей ворон. Не так давно він в цій же темі написав коментар


а ось мій коментар сьогодні там де він поставив "не згоден"

Чи він забуває що пише раніше чи підлаштовується до думки більшості і змінює свою думку і на основі чужих думок ліпить "не згоден". Він не згоден з тим що написав сам тиждень тому. При чому сам же впевнився що рої лізуть з усіх щілин коли немає взятку.

Я з мудрагелюм не дискутував,коли закінчились аргументи до опонентів,треба звинуватити Ворона,безголовість це хвороба,ліків від неї немає.:confused:

МЭД
08.07.2019, 00:12
NO Coment!:)

seim
08.07.2019, 00:16
Я з мудрагелюм не дискутував,коли закінчились аргументи до опонентів,треба звинуватити Ворона,безголовість це хвороба,ліків від неї немає.:confused:
Ви сенсей по "не согласен". Вже не знаєте куди його приткнути. Приткнули, відмітили свою думку яка протирічить вашій же думці тиждень тому. Не серйозна Ви людина.

satis
09.07.2019, 07:27
Вчора забрай рій ,який зайшов ще три тижні назад, але із-за жари та інших обставин пов"язаних з роботою не зміг забрати. А сусід вчоора спіймав роя, каже позавчора перевіряв ,то не було. У мене за 3 тижні нічого не зайшло. Стоїть 8 роєловок поки що три рої. В минулому році було на цей час 6 роїв.

Волкотрубенко
09.07.2019, 08:16
в безвзяточный период пчелы входят в роевое состояние из-за безделия. Пока они построят мисочки, пока выкормят личинок и пока запечатают маточники безвзяточный период уже закончится. И рои будут вылетать перед началом взятка. Это сейчас степь вся распахана и засеяна монокультурами которые или ничего не дают или дают хороший сильный взяток. природой такие взятки и условия для пчел не предусмотрены. Степь цветет равномерно и постепенно разными растениями. Одни отцветают другие зацветают. В процессе эволюции пчелы к таким условиям приспособились. Поэтому откровенно нулевого безвзяточного периода без деятельности человека в природе не бывает. Как только сильный взяток заканчивается это сигнал для пчел что пора размножаться. Это и на практике подтверждается. Роятся пчелы не на взятке а между взятками. А то что на юге Украины по 1-1,5 месяца нет взятка после акации то это уже последствия от деятельности человека. И пчелы еще к этому не приспособились. Они будут продолжать роиться в безвяточные для юга Украины периоды.
Вы глубоко заблуждаетесь рассуждая о роение. Пчёлы живут и роятся по всей планете а не только в степи. Роевое настроение наступает, как минимум за 20 дней до вылета роя и наличие взятка только способствует этому. В безвзяточный период пчёлы переходят в энергосберегающий режим, роение никоим образом таким назвать нельзя. Напротив, роение это всплеск энергии а для ее накопления и поддержания нужны питательные вещества.
Предшественник роения пиковая яйценоскость матки, которой не может быть при безвзятии. Перед роением пчёлы выращивают трутня, тратят на это много сил и энергии, что в безвзяточный период былобы расточительством. В голодные времена пчёлы наоборот прекращают его выращивание и избавляются от уже имеющихся.
Следуя Вашей логике, после прекращения цветения подсолнуха у меня пчёлы должны войти в роевое состояние, но почему-то этого не происходит.
Зная от чего рождаются кошки человек научился их стерилизовать или воздействовать другими методами, но не слышал чтоб выводили породу не способную к размножению. Не зная от чего роятся пчёлы, пытаются выводить неройливую породу, вместо того чтоб правильно понять процесс роения и при необходимости управлять им.

seim
09.07.2019, 11:06
Вы глубоко заблуждаетесь рассуждая о роение. Пчёлы живут и роятся по всей планете а не только в степи
люди которые обсуждали со мной причину роения живут в степи. В которой сейчас вместо разнотравья растет подсолнух, соя, кукрузуза или пшеница. Поэтому в пример была приведена степь. И ее состояние сейчас и до того как ее начали обрабатывать. Это две разные степи стали а пчелы рассчитывают что степь еще та прежняя. Так как такая степь была миллионы лет до этого. А теперь она другая. Инстинкты пчел не меняются за несколько лет.
В безвзяточный период пчёлы переходят в энергосберегающий режим, роение никоим образом таким назвать нельзя.
если в улье недостаточно запасов корма то они входят в энергосбегающий режим. Но перед безвзяточным периодом есть период взятка во время которого накапливаются запасы. Если масса пчел критическая и запасы корма достаточные - то при отсутсвии взятка в том числе и плохой погоде пчелы будут начинать закладывать маточники. Если взяток будет хороший длительное время а объем улья будет обширным то пчелы не будут склонны входить в роевое состояние и будут использовать взяток пока он не закончится. Можете поинтересоваться у ворона при каких обстоятельствах у него в этом году куча роев была. При взятке или при отсутствии взятка из-за непрекращающихся дождей. У них там слабый взяток был весной и роев как бы не должно было быть. Должны были войти в энергосберегающий режим а они вошли в роение. Вопрос: почему?
Перед роением пчёлы выращивают трутня, тратят на это много сил и энергии, что в безвзяточный период былобы расточительством.
это все происходит в период взятка. Когда пчелы начинают роение то уже куча трутня и куча печатного расплода. Перед роением пчелы меньше кормят матку и матка меньше откладывает яиц и меньше открытого расплода. Никакого расточительства в этот период нет.
Следуя Вашей логике, после прекращения цветения подсолнуха у меня пчёлы должны войти в роевое состояние, но почему-то этого не происходит.
если бы у вас подсолнух заканчивал цвести в начале мая то ваши пчелы входили бы в роевое состояние после подсолнуха. А так как подсолнух заканчивает цветение в конце июля то в этот период биологический ритм у пчел нацелен на окончание роения. Так как и начало яйцекладки матки в конце февраля еще при морозах так и конец роения в конце июля. Бывают редкие исключения по разным причинам что рой выходит в августе. И почти никогда после августа. Как правило это уже слеты а не рой.
Неоднократно на этом форуме и не только люди писали что после цветения садов начнется роение. Не во время цветения садов они ждут роев а именно после цветения. Или после цветения акации. Масса таких сообщений на этом сайте. И я с этими сообщениями согласен. Так как у меня есть понимание почему так происходит.

satis
09.07.2019, 21:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
Сьогодні пересадив роя, що залетів 3 тижні тому. 4 рамки розплоду, молода матка, пів рамки меду

P4ELOVOD
10.07.2019, 23:38
В якості прогулянки, вирішив перевірити ловушки.
О 8-й вечора сів на вело, й покрутив по маршруту встановлених ловушок. Накрутив майже 15км. Перевірив три ловушки. Скрізь пусто.
Одну не міг перевірити вже двічи. Вносили гербіциди і заправку оприскувача влаштували в 30ти м. від дуба, де замаскована ловушка. Двічі їздив марно, не хотів
"спалити" ловушку. Два дні тому час сидів в сусідній лісополосі комарів кормив, так і не дочекався поки роз'їдуться трактористи. Сьогодні переконався що пуста.
Друга в кущі, в метрі від землі, теж пусто.
Третя, з чотирьох боків оточена вже квітучим соняшником,-і і і і теж пусто.
Але надія не вмирає. Будем чекати.

МЭД
11.07.2019, 00:02
Але надія не вмирає. Будем чекати.
А я позавчора зняв привіз вечері ,на наступний день цілий день дощ ,простояли ,а вчора пересадив. Коли знімав ледве утримав думав шо полетю до землі разом з медом і бджолами наперли добряче. Коли вскрив ,один на 7 рамках другий на 6 меду наперли добряче .бо стояли одна коло поля за 10 метрів друга метрів за 200 ,розплід був ,але тільки откритий на трьох рамочках і то трохи де вспіла насіяти матка. Дав хату вощини хай працюють.

P4ELOVOD
11.07.2019, 00:10
А я позавчора зняв привіз вечері
Макс, це ті за котрі ти повідомляв 6.07?
І коли біля ловух зацбвів сонях.
Біля моїх десь неділя як цвіте, ще неділю підожду і покручу перевіряти.

МЭД
11.07.2019, 00:23
Макс, це ті за котрі ти повідомляв 6.07?
І коли біля ловух зацбвів сонях.
Біля моїх десь неділя як цвіте, ще неділю підожду і покручу перевіряти.

Так 06.07 ,але я їх тоді не забрав ,тільки на другий день ,а пересадить получилось тільки вчора. Сонях цвіте де ловушки ,десь тиждень,не більше.

aleksandrfeed
11.07.2019, 13:32
Самый худший год по роям... можно было и не выставлять...

Ворон
11.07.2019, 14:11
Самый худший год по роям... можно было и не выставлять...

В мене самий з найкращих,25 шт,власні і друга Юри.

юта-а.
11.07.2019, 15:24
В мене самий з найкращих,25 шт,власні і друга Юри.

Так рои пойманные, или снятые на собственной пасеке?

Ворон
11.07.2019, 15:47
Так рои пойманные, или снятые на собственной пасеке?

Два прилетіли чужі,всі інші власні,із пасіки друга Юри,в нього закінчилась пуста тара,і немає часу глядіти більше,працює лісником.:)

Viktor56
13.07.2019, 08:53
Бували роки і кращі.Один чужий і шість своїх.Чужий і два своїх дуже гарні,два середні,два слабенькі.Більше надії на цей сезон немає.

Ворон
13.07.2019, 09:40
Бували роки і кращі.Один чужий і шість своїх.Чужий і два своїх дуже гарні,два середні,два слабенькі.Більше надії на цей сезон немає.

У мене з вільної посуди осталось тільки 2 2 корпусні дадани,які немає як викинути,і утримувати в них немає бажаня,стоять заряжені як ловушки,а для Куків ще недороблена платформа,син найшов її інше призначеня,весна прийде все розрулить.:)

юта-а.
13.07.2019, 10:16
Вчера смотрел на работе- самая большая моя ловушка, на 10 рамок, походу в неё влетел самий маленький роек!:rofl2: Размер, не всегда имеет значение!:rofl2:

satis
13.07.2019, 12:46
Три спіймав у ловушки по посадках, і два зняв з древа своїх у себе в дворі з дерева.

Beeman1
13.07.2019, 23:17
На сім ловушок спіймав 10 роїв, 2 ловушки не спрацювали, інші дуже добре. Своїх роїв 4 слабаки зняв, думаю мінімум 2 упустив. Сезон роєловний 2019 року для мене був досить вдалим, пасіка суттєво зросла, тепер приводжу все до ладу.

Добавлено через 37 секунд
Ловушки вже всі вдома чекають на наступний сезон.

P4ELOVOD
13.07.2019, 23:56
Ловушки вже всі вдома чекають на наступний сезон.
Мої ще стоять.

юта-а.
14.07.2019, 05:31
Мої ще стоять.

Мои тоже ещё стоят, а после вчерашнего дождя, не знаю когда получится проверить.

Вадим Попов
14.07.2019, 07:07
Мої теж стоять. Буду знімати в кінці місяця.

юта-а.
14.07.2019, 14:04
Мої теж стоять. Буду знімати в кінці місяця.

Так, я расчитываю ещё с роями на подсиливание снимать, не просто так они же стоят.flag_ua

Вадим Попов
14.07.2019, 15:55
Так, я расчитываю ещё с роями на подсиливание снимать, не просто так они же стоят.flag_uaА я ніби так залишив, шоб вдома місце не займали...

Ironcity
14.07.2019, 20:31
Вирішив вчора познімати ловушки. Тиша була повна довгий час.
Заїхав на першу... а там, літ, аж гуде.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Десь на 6-7 рамок. Непогане закриття сезону:)

P4ELOVOD
14.07.2019, 20:55
Непогане закриття сезону
То можливо ще рано закривати сезон? Рій то по виду класний.
Мені ще хоча б ТРИ влетіло.

юта-а.
14.07.2019, 21:02
То можливо ще рано закривати сезон?
Мені ще хоча б ТРИ влетіло.

Так не закривайте, ще є всі шанси спіймати роя, я своїх частину зняв бо була потрібна суш, та й великої потреби розширятися немає, а навпаки, в зиму буду ще з'єднувати.

P4ELOVOD
14.07.2019, 21:33
Так не закривайте, ще є всі шанси спіймати роя, я своїх частину зняв бо була потрібна суш, та й великої потреби розширятися немає, а навпаки, в зиму буду ще з'єднувати.
Ще не закриваюсь. сезон закрию в кінці місяця.
А потрібно три, щоб підставити поряд з сім'ями, і в зиму підсилити основні за рахунок роїв.
Сім'ї ще до соняшника були підсівші, а зараз лють так, що матка обмежна. в кінці сезону сім'ї будуть мати жалкий вигляд, то дві матки хоч щось насіють в зиму.

P4ELOVOD
20.07.2019, 23:23
Прокатнулся вечером по ловушкам.
В одну влетел,- наверное не большой.Рядом с лева и впереди поля подсолнуха,
а летают мляво. Наверное пороек на 1-2 рамки.
Двее пустые.
Вчера одну уже снял, в тещи в саду.
Можно снимать и остальные. скоро Ильи, нехай рій висить а гілі.

art.
27.07.2019, 19:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей17
27.07.2019, 19:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рой или слетели у кого?

art.
27.07.2019, 19:18
Рой или слетели у кого?

роёк... свои проверил, все на месте (даже пересчитал :) )
на двух рамках уместился...

Ласунчик
01.08.2019, 08:25
Larisabor, в серпні останній шанс зловити рій - у посадці, чи ліску поруч з квітучим полем соняшника. Добре, якщо це місце буде на перельоті бджіл.
А взагалі, краще готуйтесь на червень майбутнього року.
До мене цього сезону залетів невеликий ройок, був засів і розплід, переселив у вулик, мабуть помилкою було залишити їм повністю відкритий льоток. Через три тижні розплід весь вийшов, нового не було, як і меду в чарунках. Виходить пропала плідна матка.
Бджоли продовжували працювати.
Можливо їх пограбували сусідські сім'ї, поруч велика пасіка, а матку вбили.
Ще через кілька тижнів вулик повністю спорожнвв, наче там ніхто і не жив.
Але як бджоли могли злетіти без матки?

Вадим Попов
01.08.2019, 08:32
Larisabor, в серпні останній шанс зловити рій - у посадці, чи ліску поруч з квітучим полем соняшника. Добре, якщо це місце буде на перельоті бджіл.

А взагалі, краще готуйтесь на червень майбутнього року.

До мене цього сезону залетів невеликий ройок, був засів і розплід, переселив у вулик, мабуть помилкою було залишити їм повністю відкритий льоток. Через три тижні розплід весь вийшов, нового не було, як і меду в чарунках. Виходить пропала плідна матка.

Бджоли продовжували працювати.

Можливо їх пограбували сусідські сім'ї, поруч велика пасіка, а матку вбили.

Ще через кілька тижнів вулик повністю спорожнвв, наче там ніхто і не жив.

Але як бджоли могли злетіти без матки?

Бджоли просто розлетілися по сусідніх вуликах.

Ласунчик
29.04.2020, 23:20
Сьогодні розставив роєловки, поодинокі цікаві бджоли крутились біля рамок з сушею. Оси теж не відстають. Тепер побачимо, хто з них спритніший.

Вадим Попов
30.04.2020, 09:46
Сьогодні розставив роєловки, поодинокі цікаві бджоли крутились біля рамок з сушею. Оси теж не відстають. Тепер побачимо, хто з них спритніший.Мої вже два тижні стоять

seim
30.04.2020, 10:06
Не вкрали за цей час це теж позитивний результат. Листя на деревах майже немає (2 тижні тому тим паче), рої в середині квітня не літають.

aleksandrfeed
30.04.2020, 21:22
всегда начинаю ставить ловушки с первого мая , раньше большие шансы что займут осы... Ну и обязательно , чтобы были листья ....

Ласунчик
30.04.2020, 22:04
В цьому році все раніше, і розвиток сімей, і цвітіння рослин. Бджоли недарма поспішають, можливо відчувають посуху, або холод у майбутньому.
Зараз приблизно як на 9 травня минулого року. І перші рої вже пішли де-не-де.
Рік має бути рійливим, єдине, що можливо зменшить кількість роїв - посилена увага за сім'ями через вимушене постійне знаходження більшості пасічників вдома.

kroxaru
01.05.2020, 05:37
В цьому році все раніше, і розвиток сімей, і цвітіння рослин. Бджоли недарма поспішають, можливо відчувають посуху, або холод у майбутньому.
Зараз приблизно як на 9 травня минулого року. І перші рої вже пішли де-не-де.
Рік має бути рійливим, єдине, що можливо зменшить кількість роїв - посилена увага за сім'ями через вимушене постійне знаходження більшості пасічників вдома.
Подтверждаю.
Коллега вчера снимал свой первак и разбирался с маточниками.

Юрій Чугай
01.05.2020, 21:41
А в нас нема кому роїтись. Сади в розпалі а на вагах всього +500г, погода непередбачувана, корму мізер, матки тільки починають нестись по серйозному...

Ласунчик
01.05.2020, 22:02
Україна велика, погода різна, строки розвитку теж дуже різняться.
До речі, роїв може бути більше звичайного не тільки через погоду, чи ранній розвиток, а ще й через відсутність змоги слідкувати за бджолами. Адже навіть міжміські автоперевезення відсутні зараз, і далеко не кожен тримає пасіку у себе на подвір'ї.

AntonUa
02.05.2020, 07:54
Ласунчик, Вы, правы. С моей пасеки 100% полетят рой, так как из-за отсутствия личного транспорта пчелы так и сидят 2 месяца на 8 рамках.

Ласунчик
02.05.2020, 07:57
AntonUa, шукайте можливості, скоро акація, інакше все дарма. Життя не має зупинятися!

AntonUa
02.05.2020, 13:33
Ласунчик, по возможностям полный ноль.

Кто из Глевахи, Василькова и на машине. Ставьте ловушку возле села Рославичи :)

seim
02.05.2020, 19:20
Сейчас такси подешевело. Или на велосипеде в крайнем случае. Я бы наверно и пешком пошёл если вообще никаких других вариантов не было.

MERLIN-2
02.05.2020, 20:51
Ласунчик, по возможностям полный ноль.

Кто из Глевахи, Василькова и на машине. Ставьте ловушку возле села Рославичи :)

Я 30.04 зняв первачка. Рановато полетіли.

AntonUa
02.05.2020, 23:58
Я 30.04 зняв первачка. Рановато полетіли.

Что-то даже сильно рановато. У меня на точке в марте ночная температура опускалась до -1; -2;

Вадим Попов
03.05.2020, 08:05
Что-то даже сильно рановато. У меня на точке в марте ночная температура опускалась до -1; -2;Для порівняння, в мене до дощів тиждень вночі температура не опускалася нижче +10

AntonUa
03.05.2020, 09:22
Для порівняння, в мене до дощів тиждень вночі температура не опускалася нижче +10

Сравнили Винницкая обл - фактически юг.
И Рожны Киевская область. Это севернее от Рославичей.

MERLIN-2
07.05.2020, 16:37
Что-то даже сильно рановато. У меня на точке в марте ночная температура опускалась до -1; -2;

Але факт. Передивився інші вулики, розширив. Розвиток в українцях кращий ніж в даданах. Незрозуміло чому сім'я рванула в розвитку.

satis
09.05.2020, 10:45
03/05/20 розпочав ставити роєловки . Як буде-далі буде видно, але краса в цей час неймовірна. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 59 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 40 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
Натягався (1 ловушка 14кг) і налазився на просторах по горбах і ярах від душі. Слідуючі поїду ставити через 2 тижні.

satis
17.05.2020, 08:20
Пройшло 2 тижні, погода стоїть холодна, тому і результат поки що - нуль! Привіз поставив ще пару роєловок. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 39 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 32 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 31 секунду
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
18.05.2020, 18:17
satis,
А в мою шестирамочную, разукрашенную как Ваша, вчера перед дождем заселился рой. Что он там делает не знаю и еще не определился, где он будет у меня на пасеке или отправлю на усадьбу детям.

kostantin501
31.05.2020, 14:26
Сегодня проверял ловушки и как раз попал на такую картину.

TvaleriN
01.06.2020, 22:54
Вчера у соседа по точку привился отроек ( примерно на 2 - 3 рамки). По прогнозу на следующий день дождь с ветром. Жалко пчелок, могут не выжить - решил спасти...С большими трудностями, но все же поднял роевню с сушью вплотную к рою. Дерево акация, диаметр примерно 15 см, высота до роя 11 метров. Просидели роек до темноты, но в роевню не пошел. Сегодня с утра дождь, а с обеда ливень, к точку не добраться. Не известно нашли ли пчелы себе убежище. :(

Лиза
01.06.2020, 23:08
Вчера у соседа по точку привился отроек ( примерно на 2 - 3 рамки). По прогнозу на следующий день дождь с ветром. Жалко пчелок, могут не выжить - решил спасти...С большими трудностями, но все же поднял роевню с сушью вплотную к рою. Дерево акация, диаметр примерно 15 см, высота до роя 11 метров. Просидели роек до темноты, но в роевню не пошел. Сегодня с утра дождь, а с обеда ливень, к точку не добраться. Не известно нашли ли пчелы себе убежище. :(

У меня где то примерно на такой высоте рой сидит уже четверо суток. ( дерево больше, акации не менее 50 лет). Дожди каждый день, ночью холодно, а они висят.
Удивлена как Вы на такую высоту подняли роевню?. Мои попытки перекинуть веревку через ветвь из сидящим роем не увенчались успехом.:)

TvaleriN
02.06.2020, 09:01
Мои попытки перекинуть веревку через ветвь из сидящим роем не увенчались успехом.

Веревку не надо перекидывать. Берете леску ( 0.5 - 0.6 ) и на конце груз и поднимаете что бы перекинуть на палке ( удилище). Если очень высоко перекидываете просто как забрасываете донку. Если получилось опускаете груз и вместо него привязываете к леске веревку. Немного сноровки и все получится!

Лиза
02.06.2020, 11:20
Веревку не надо перекидывать. Берете леску ( 0.5 - 0.6 ) и на конце груз и поднимаете что бы перекинуть на палке ( удилище). Если очень высоко перекидываете просто как забрасываете донку. Если получилось опускаете груз и вместо него привязываете к леске веревку. Немного сноровки и все получится!

Перекидывала, только груз туда не долетал. Поцепила ниже ловушку. Шансы мизерные, больше для успокоения совести - как бы все меры для возвращения роя принимались.:)

seim
02.06.2020, 14:34
Перекидывала, только груз туда не долетал. Поцепила ниже ловушку. Шансы мизерные, больше для успокоения совести - как бы все меры для возвращения роя принимались.:)
Если перенести ловушку на другое дерево метров за 30, то думаю шансы увеличатся. И возле ловушки привязать ткань с прополисом.

Sauron
02.06.2020, 17:19
Если перенести ловушку на другое дерево метров за 30, то думаю шансы увеличатся. И возле ловушки привязать ткань с прополисом.

А если у соседа одолжить лестницу высокую, то еще больше увеличатся.

Алексей Гапон
05.06.2020, 16:14
Вчера повесил 4 ловушки, 2 проверил, одну с роем забрал домой, и вовремя, еще день-два и пчела посыпалась бы с голоду - меда ноль, отстроен язык, размером со спичечный коробок, но не белый а из темного воска - нагрызли, видать, с рамки со старой сушью. Утром пересыпал их на вощину, дал сиропа, тянут шо дурные :ok:

satis
08.06.2020, 11:30
Позавчора зайшов добрий первак. Це перший цьогорічний улов.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 31 секунду
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 52 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 35 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ozi
08.06.2020, 19:01
Позавчора зайшов добрий первак.
Первак - він такий. Він завжди добре заходить. А з таким закусоном, той бурячиха б теж добре зайшла...:):)

Кудлянин
09.06.2020, 20:08
Когда Коля Волкотрубенко писал , что роев выше уровня глаз не снимает я думал - ну заливает парень . Ребята я в этом году попал в аналогичную ситуацию . Роение на рапсе было просто капэць . На 90 семей два дня было по 10 шт в день . Сначала был азарт 16 ящиков заполнил за три дня . Потом это начало напрягать и в бой пошли лежаки . Начали ссыпать по три в кучу . Потом это все надоело ( пошли втораки , третьяки , поройки непонятные на глядичии как лампочки елочные висели десятками ) . Поднял голову - тот высоко , тот неудобный для съема . Висели по пять суток и никуда не улетали - холодно . А тут еще свальный рой прилетел из соседней деревни , та не рой а рояка . Летит шар метров 8 в диаметре и начинает крутится возле пасеки , а затем как гупнулся тетке соседке в малину . Малину как катком прикатало .:D Ну как их собрать на земле ? Взял ведро воды и веником немного " освежил " . Затем взял два 6ти рамочных рамконоса . поставил " на попа " и дал по две рамки суши . Зашли как овцы в кошару . Три раза ставил рамконосы . Лежак на 24 рамки забит и на улице бороды висели . В каждый рой я ставлю рамку открытого расплода . Поставил суши немного и остальное вощину . Трое суток сидели тупо висели и ничего не тянули . Сволочи половину вощины перепортили ( позаворачивали ) . На четвертые сутки как он взорвался ( оказалось облет ) . А я думал рой выходит . Та думаю летите на три буквы . На следующий день пошли работать . Испорченую вощину убрал . сушь убрал и дал вощину . Через два дня проверил - вся вощина идеально оттянута . убираю - даю новую . 50 рамок уже оттянули , но засева пока нет . Сроились самые сильные семьи ( из 20 сильных только три не сроились ). Но сильные , даже сроившиеся меда принесли . Теперь проблемы с облетами - пол пасеки с надписями на ульях - расплода нет , на контрольных рамках маточники не тянут .

zelya343
09.06.2020, 23:09
Когда Коля Волкотрубенко писал , что роев выше уровня глаз не снимает я думал - ну заливает парень . Ребята я в этом году попал в аналогичную ситуацию . Роение на рапсе было просто капэць . На 90 семей два дня было по 10 шт в день . Сначала был азарт 16 ящиков заполнил за три дня . Потом это начало напрягать и в бой пошли лежаки . Начали ссыпать по три в кучу . Потом это все надоело ( пошли втораки , третьяки , поройки непонятные на глядичии как лампочки елочные висели десятками ) . Поднял голову - тот высоко , тот неудобный для съема . Висели по пять суток и никуда не улетали - холодно . А тут еще свальный рой прилетел из соседней деревни , та не рой а рояка . Летит шар метров 8 в диаметре и начинает крутится возле пасеки , а затем как гупнулся тетке соседке в малину . Малину как катком прикатало . Ну как их собрать на земле ? Взял ведро воды и веником немного " освежил " . Затем взял два 6ти рамочных рамконоса . поставил " на попа " и дал по две рамки суши . Зашли как овцы в кошару . Три раза ставил рамконосы . Лежак на 24 рамки забит и на улице бороды висели . В каждый рой я ставлю рамку открытого расплода . Поставил суши немного и остальное вощину . Трое суток сидели тупо висели и ничего не тянули . Сволочи половину вощины перепортили ( позаворачивали ) . На четвертые сутки как он взорвался ( оказалось облет ) . А я думал рой выходит . Та думаю летите на три буквы . На следующий день пошли работать . Испорченую вощину убрал . сушь убрал и дал вощину . Через два дня проверил - вся вощина идеально оттянута . убираю - даю новую . 50 рамок уже оттянули , но засева пока нет . Сроились самые сильные семьи ( из 20 сильных только три не сроились ). Но сильные , даже сроившиеся меда принесли . Теперь проблемы с облетами - пол пасеки с надписями на ульях - расплода нет , на контрольных рамках маточники не тянут .
А у меня что-то в этом году вяло. Да еще весенние погоды не располагали. Даже не все ловушки развесил. А в те что развесил (5 шт) пока никто не захотел ловиться.
А мои роиться не хотят, да и не могут. Тем хвостам, что после отбора пакетов остались, не до роения. Пару семей (лучших) оставил как воспиталки, им тоже как-бы не до роения (без маток), а от остальных неслабо отбираю пчелу на нуклеусы, в т.ч. и от материнских.

серги
10.06.2020, 23:42
В этом году с другом, основательно так расставились)
Итог - один роек на 2 рамки 8 мая(остаётся только гадать, где он взялся...)
В остальных - пусто. И уже минус 5 ловушек(((

Vorobeyko
11.06.2020, 00:52
Я в этом году ничего не развешивал (своих девать некуда).
А вот друг вернувшись с войны повесил пару ловушек (цилиндрические из ДВП, без суши, вощины или других приманок) в 20-х числах. На днях снял обе полные.

zelya343
11.06.2020, 07:29
А вот друг вернувшись с войны повесил пару ловушек (цилиндрические из ДВП, без суши, вощины или других приманок) в 20-х числах. На днях снял обе полные.
Сработало "рыбацкое счастье". Самый главный фактор в ловле всякой живности.

Vorobeyko
11.06.2020, 16:44
Сработало "рыбацкое счастье". Самый главный фактор в ловле всякой живности.
Это да.
Но и по прошлому году ловушки такого типа были уловистыми.
А если ещё учесть их невзрачность и дешевизну (кусок облитого кипятком ДВП, палка и немножко краски) - просто огонь, а не приспособа. И потерять не жалко.

zelya343
11.06.2020, 22:31
А если ещё учесть их невзрачность и дешевизну (кусок облитого кипятком ДВП, палка и немножко краски) - просто огонь, а не приспособа. И потерять не жалко.
А вот мне было жалко. Явно с уловом стырили. Но жалко было почему-то ловушку больше, чем улов.

Osmievod
11.06.2020, 23:54
Сьогодні зайшов другий. Перший знімав з груши руцями.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) "грушовий" рій зайняв 5 повних рамок, але матку я так і не побачив. Дав рамку одноденного розплоду, потім гляну що в них робиться.
А в цій паперовій колоді рамок нема, тільки на кришці 2см полоски вощини. Сама труба облита гарячою вареною мервою. Пахне здалеку. І провисіла аж 10 днів. Інші ящики, з прополісними холстиками, самі перші і досі порожні.

Волкотрубенко
21.06.2020, 08:31
Ехал по трассе и влетел в рой пчел. Вернулся, заинтересовало где он сядет и какой силы. Оказалось он уже присмотрел себе жилье в дереве. Никогда бы не подумал, что там есть пустота внутри. Так что дупло в виде перевёрнутого стакана существует. Это не миф! Типа, дна сетки, но без сетки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На следующий день, пчёлы активно летали, оказалось там раньше уже жили пчёлы, судя по старым сотам. Я просунул руку туда и нащупал их там. Конечно шансов перезимовать у него не много, мыши разнесут его зимой. Но, будем наблюдать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Osmievod
22.06.2020, 00:06
есть такая отрута для мышей, как пакетики чая, можно туда положить, и мыши уже будут притравлены.

Human
23.06.2020, 14:35
Дивна ситуація в мене з однією ловушкою на чердаку. Вже третій рік поспіль заселяється потужний рій, посидить день-два і злітає.
Об’єм 8 рамок+великий підрамочний простір. Льоток - 20 мм в прикрученому ззовні бруску, на протилежній стінці вентиляційний отвір теж 20мм з сіткою.
У чому причина зльотів не розумію. Малий льток чи сильна жара на горищі?

aleksandrfeed
23.06.2020, 14:40
Малий льток чи сильна жара на горищі?
Жара ... пчелы не могут держать температуру ...

Алексей Гапон
24.06.2020, 00:15
Бывает и такое...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksandrfeed
24.06.2020, 20:32
Бывает и такое...
такое у меня практически каждый год... это самое дурное что пчелы могут придумать .... приходится пересаживать прям на дереве. Самое хреновое , когда уже расплод печатный и полно меда ... кайф обеспечен!

satis
30.06.2020, 13:15
Другий тиждень підряд 12 ловушок, стоять пусті, поряд квітнуть липи, аж трясуться та гудуть від бджоли, мабуть поки є взяток можна і не перевіряти. На сьогодні три рої, перваки (гарні) один на 8 рамок інші на 6, а за 2 тижні щей розрослися. Носять липу.

seim
30.06.2020, 15:25
В этом году поставил всего 3 коробки. Так как рои не нужны, но проверять заселение интерес не пропал. Примерно неделю назад был обнаружен рой в одной из ловушек.
На дереве где-то там примощена ловушка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А это уже в ней пчелы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Рой на 4 рамки пошел на подсиливание семьи в которой не было засева 3 недели.

BOBER 76
01.07.2020, 22:59
інші на 6, а за 2 тижні щей розрослися.
Вони шо, кілька рамок з печатним розплодом прихватили?:rofl2:
Рости начнуть через 22 дні, на неплідній матці 25-28:old:

Волкотрубенко
04.07.2020, 20:21
Утром отвёз воды пчелам. Как обычно меня ждали два вчерашних поройка по пару рамок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кстати, на фото приспособа профессионального роеснимателя.:) Выше нее у нас деревьев нет. Один человек, при желании, с десятиметровой высоты может снять любой рой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Human
06.07.2020, 11:53
Пару тижнів тому залетів рій в ловушку на дачі. В суботу спостерігав цікаву поведінку бджіл:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Що це вони роблять?

вэн
06.07.2020, 12:06
на фото приспособа профессионального роеснимателя.
По подробней можно? Из чего, и как?

Ласунчик
06.07.2020, 20:04
вэн, телескопічні труба для фарбування фасадів, малярський інструмент.
Думаю, якщо не вище 6 метрів треба дістати, то телескопічна вудка 7м буде набагато дешевше і легше.

Osmievod
07.07.2020, 02:24
Пару тижнів тому залетів рій в ловушку на дачі. В суботу спостерігав цікаву поведінку бджіл:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Що це вони роблять?

"Зробив діло - гуляй сміло". Вони танцюють.


Оце позавчора забрав пастку.... лотерея блін.. :bur2:
На постійному місці поставив ящик з рамками, і як повинно було бути оселився рій десь 2 тижні тому. Позавчора ввчері забрав з дерева пастку, привіз додому, поставив і пішов спати.
Зранку, маску на голову, у майці та шортах бігом глянути що ж там таке важкувате. Зазвичай усі рої які мені траплялися можна було оглядати зранку без димаря та маски, це навечір вони можуть збіситися. А тут відкрив пастку, витяг 1 рамку, а вони стали кружляти навколо. Третя,четверта рамки - кидаються на руки, 5, 6 тільки торкнув - та куди там, наче здуріли, так нашпикали як у лісовій колоді справжні дикі БДЖОЛИЩЩА! Кинув поверх холстика і тікати! Поки всіх на собі не передавив, у хату не зайдеш - там діти. Хоч у них нема алергії але ж буде горе, проте в мене є реакція на бджолину отруту, хоча за 6 років вже закалився: спочатку від декількох вжалень було погано, а зараз звик, можу зразу витримати 10-15.. (лоратадін випив на всяк) А вже через 15хв. узяв димнув на них, поправив холстик, кришку - ніхто на мене не звернув уваги. Ще завтра спробую їх роздивитися,і тоді буде видно що з ними робити, матку міняти, подарувати знайомим чи посадити до колоди....

Волкотрубенко
07.07.2020, 09:26
По подробней можно? Из чего, и как?

Это телескопическая мачта от КШМ Р-142. Семь звеньев на защёлках, вес меньше 10 кг. Первое, самое толстое, звено подымать не надо, оно стоит на земле.
Цепляю ящик с сушью на верх, стаю под роем и выдвигаю звенья чтоб ящик попал в рой. После того как пчелы перейдут на рамки, складываю телескоп.

вэн
07.07.2020, 13:04
Это телескопическая мачта от КШМ Р-142.
Круто! Эх пораньше бы кто надоумил. Была часть рядом, и начальник дружаня. Сейчас ни того, ни кого.

Osmievod
09.07.2020, 00:26
Сьогодні зайшов другий. Перший знімав з груши руцями.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А в цій паперовій колоді рамок нема, тільки на кришці 2см полоски вощини. Сама труба облита гарячою вареною мервою. Пахне здалеку. І провисіла аж 10 днів. Інші ящики, з прополісними холстиками, самі перші і досі порожні.
забрав додому та пересадив до вулика, підсилив першого роя.
відео ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[url] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mur
09.07.2020, 13:29
это самое дурное что пчелы могут придумать .... приходится пересаживать прям на дереве.
..краще відкріпити ящик і обережно приспустити його на метр від землі. Потім підвести під ловушку інший ящик чи виварку (кришка напоготові), і різко вдарити пару раз по ящику. "Груша" легко впаде, і відразу закривайте. Рештки рою (їх буде небагато) лишаєте, їх взяти проблематично. Коли в мене вперше рій прижився під ящиком, попробував пересаджувати (струшував у відро) на місці; закінчилось погано- рій частково упав на землю, частково опинився у відрі, в яке струшував, частково на сотах під дном. Поки опускав відро на шнурі вниз, вони "навчали" мене. Довелось все покинути. Наступного дня пішов туди, рій знову сидів під ящиком. Зняв (опустив на шнурі) разом з ящиком, і вже з землі струсив в інший посуд. Добре це робити з помічником.
Цього року сусід мав таку ж ситуацію, і навіть соти трохи набудували. Пішли з ним знімати, мій досвід нагодився: у нього жодного ужалення (він лазив знімав), у мене на землі одно, і то сітка опустилась і залетіла бджола.

aleksandrfeed
09.07.2020, 19:22
і навіть соти трохи набудували
это когда пришел , а рой сидит под ловушкой и еще даже строить ничего не начал , а когда уже печатный расплод в сотах , фокусы с другим ящиком уже не проходят (

mur
10.07.2020, 15:23
рой сидит под ловушкой и еще даже строить ничего не начал , а когда уже печатный расплод в сотах , фокусы с другим ящиком уже не проходят
..в обох випадках ці соти були засіяні і личинки вже були. Довелось потім відрізати і вони майже всі пропали (сусід пробував кріпити їх до рамок, але не дуже успішно). А рій "дає жару" при ударах або руйнуванні "груші"; якщо обережно, без ривків і ударів об дерево чи гілку спускати- все спокійно. Перед цим добре оббризнути їх з баклажки з розприскувачем водою.

Бреус Женя
14.07.2020, 10:56
В цьому році почав займатись бджолами. Вже спіймав 5 роїв.

zelya343
14.07.2020, 21:56
В цьому році почав займатись бджолами. Вже спіймав 5 роїв.
Ну и неплохо. А как для начала так и совсем хорошо.
Успехов!

Дан
14.07.2020, 23:10
Роев у меня немного, но иногда бывают забавные. Вот этот, видимо, решил, что жары с него хватит, спустился к пруду, около которого находится пасека, и залетел в кусты со стороны воды. Пришлось снимать с лодки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

анна сергеева
15.07.2020, 07:58
Держу пустой улей для залетных роев. Отметила, что в конце июня - начале июля прилетают мелкие рои, но с плодной маткой. Есть ли этому логическое объяснение или это просто случайные совпадения?

Osmievod
15.07.2020, 14:24
Слёты, недосмотренные семьи. Забыл про одних пчел в лесопосадке 2018-го, в августе заселились в колоду, отстроили соты. а в сентябре вспомнил и забрал. Меда было 2 стакана. Вошли в зиму на 2х рамках. в 2019 разраслись на 16 рамок, мёда таскали много. Но эту зиму не пережили - клещ.

Волкотрубенко
15.07.2020, 14:49
Держу пустой улей для залетных роев. Отметила, что в конце июня - начале июля прилетают мелкие рои, но с плодной маткой. Есть ли этому логическое объяснение или это просто случайные совпадения?

Это время не свойственно для роения, но все же оно встречается, как цветущая акация летом, хотя это не норма.
Механизм роения, в таком случае, идентичен обычному весеннему, с той лишь разницей, что разные причины его вызвавали. Но не от большого желания размножаться. Как вариант, вылетела одна из маток со своей коалицией во время тихой смены

zelya343
15.07.2020, 20:11
Держу пустой улей для залетных роев. Отметила, что в конце июня - начале июля прилетают мелкие рои, но с плодной маткой. Есть ли этому логическое объяснение или это просто случайные совпадения?
Было у меня одно местечко, много роев там взял. Бывало по 5 роев за сезон. Рядом серьезная пасека только у одного человека, который вряд-ли так просто все это добро отпустит. И еще так, по паре семей. Так вот, явно было видно что рои из одного источника, заходили через равные промежутки времени и с каждым разом пропорционально уменьшались в силе. Но маточки у всех сразу-же начинали работать. Тоже задавался таким вопросом, кажется даже писал здесь.

satis
16.07.2020, 11:56
Сьогодні полетіли. Подзвонив батько із села - прилетів на пасіку великий рій і сів на ябуню. Уже в погребі. А в місті прямо над нами на роботі теж пролетів зранку рій, так що ловіть!