PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

serhio70
22.02.2017, 00:40
Года 4 назад где-то встретил и переписал себе в тетрадь.
А о маршрутах роев там ничего не было написано? Только места?

юта-а.
22.02.2017, 01:19
Это те что внутрь не зашли. Ниче так жменька...

SHVN
22.02.2017, 01:44
А о маршрутах роев там ничего не было написано? Только места?

Перваки обычно летят в северном направлении (у нас отцвело, а там ещё нет), но с привязкой к местности. Т.е. ориентируясь на русла рек и ручьёв т.к. вода должна быть недалеко. Где=то так запомнилось.

Добавлено через 14 минут
Это те что внутрь не зашли. Ниче так жменька...
Как говорит народная мудрость: "На безрыбе и сам раком станеш!"
Значит им больше некуда было поселиться.
А статистика это когда ловушек раз в 10 больше чем роёв.

юта-а.
22.02.2017, 03:26
Как говорит народная мудрость: "На безрыбе и сам раком станеш!"
Значит им больше некуда было поселиться.
А статистика это когда ловушек раз в 10 больше чем роёв.[/QUOTE]

Не всё так однозначно, это центр небольшого городка, в метрах 50 частный сектор , в 300-400 метрах река с огромными тополями рядом, идиальные условия по статистике что же по вашему заставило их так раком стать? Неужели не нашлось жилья пооптимальней? Не хочу с Вами спорить , так как Вы ссылаетесь не на свой опыт. Кстати через дней 10 после извлечения пчел (не мной) возле скворечника видел снова разведку, но повторно роя не было.

Voblin_UA
22.02.2017, 09:43
А чего ж не быть-то ей, разведке, запах-то остался...

бігунець
22.02.2017, 10:42
Давно не обращаю внимания на всякие там статистики. Вот знаю, что вдоль опушки леса рои летят на запад и устанавливаю там ловушки. От дома опушка 700 метров и сколько не ставлю ловушек возле дома - пчел не вижу. За 1 км путь проходит с юга на запад. За несколько км путь проходит с юго-востока на северо-запад. Есть места, где рои летаю куда захочется. Устанавливаю ловушки где и близко не проходят эти пути, нет воды и пчелы селятся. Но все же есть одно "но". Если в местах, где любят летать рои, ловушку можно установить на неприметном дереве, то в другом случае - это дерево должно выделятся. Да и то бывает не привлекает внимания пчел.

zelya343
22.02.2017, 16:18
Не всё так однозначно, это центр небольшого городка, в метрах 50 частный сектор , в 300-400 метрах река с огромными тополями рядом, идиальные условия по статистике что же по вашему заставило их так раком стать? Неужели не нашлось жилья пооптимальней?
Давно не обращаю внимания на всякие там статистики.

Расскажу случай, имевший место на заре моего пчеловождения (2001г). На проходной автотранспортного предприятия, где ворота, как и полагалось тогда, перекрывались цепью, в сторожке окно выходило на другую сторону, где располагалась весовая и другие ворота. И вот кому-то не понравилось это окно (там была подсобка и еще какие-то помещения), и его замуровали изнутри в пол-кирпича. Но наверное зимой было холодно, и потом снаружи тоже замуровали в пол-кирпича, а внутри между ними осталось пространство тоже в пол-кирпича. И вот представьте себе этот шум, гам, дым, машины, цепь лязгала нетихо, с другой стороны такой-же плоток транспорта через весовую. В довершение ко всему в этой сторожке трудовой коллектив традиционно отмечал все праздники и дни рождения (а еще чаще без никакого повода). И тем не менее я взял там 3 роя, начиная с 2001 года. Пришлось разбирать кирпичи, но потом я наловчился делать кладку на слабом расстворе, и следующие рои изымал без особых усилий. В 2004 году я передал эту эстафету товарищу, т.к. в связи с работой пришлось отсутствовать. Он исправно брал там по рою ежегодно, а в каком-то году взял два. Такая вот статистика

SHVN
22.02.2017, 20:06
Расскажу случай, имевший место на заре моего пчеловождения (2001г). На проходной автотранспортного предприятия, где ворота, как и полагалось тогда, перекрывались цепью, в сторожке окно выходило на другую сторону, где располагалась весовая и другие ворота. И вот кому-то не понравилось это окно (там была подсобка и еще какие-то помещения), и его замуровали изнутри в пол-кирпича. Но наверное зимой было холодно, и потом снаружи тоже замуровали в пол-кирпича, а внутри между ними осталось пространство тоже в пол-кирпича. И вот представьте себе этот шум, гам, дым, машины, цепь лязгала нетихо, с другой стороны такой-же плоток транспорта через весовую. В довершение ко всему в этой сторожке трудовой коллектив традиционно отмечал все праздники и дни рождения (а еще чаще без никакого повода). И тем не менее я взял там 3 роя, начиная с 2001 года. Пришлось разбирать кирпичи, но потом я наловчился делать кладку на слабом расстворе, и следующие рои изымал без особых усилий. В 2004 году я передал эту эстафету товарищу, т.к. в связи с работой пришлось отсутствовать. Он исправно брал там по рою ежегодно, а в каком-то году взял два. Такая вот статистика

Проще было повесить рядом ловушку и роёв поймали бы гораздо больше!
Сам видел рой поселившийся в вентиляционной тонкостенной трубе на току.
Видел рой в стене сторожки на свалке. Это не потому, что они любят такие места, а потому, что не нашли ничего более подходящего.(ИМХО)
А в таких местах и нужно ставить ловушки и будет Вам счастье!:ura1:

zelya343
22.02.2017, 22:40
Проще было повесить рядом ловушку и роёв поймали бы гораздо больше!
Тот друг так и сделал, и остался без ловушки. Аж интересно стало, что там сейчас. Каждый день проезжаю мимо, всего-то метров 200 в сторону, а все как-то времени нет, или не вспомню вовремя

Ironcity
28.02.2017, 23:30
Готовлюсь к роеловному сезону. Доделываю ловушки(фанера). Планирую покрасить обычной ПФ-краской. В мае буду ставить. В сети информация про необходимость покраски еще осенью. Для выветривания осталось два месяца.
Вот и думаю успеет или смотреть в сторону акрилки?

Voblin_UA
28.02.2017, 23:39
Успеет аж бегом. Я за неделю красил, срабатывали. Но это перебор. Красьте, но не тяните.

Стрельчук Олег
01.03.2017, 01:08
Готовлюсь к роеловному сезону. Доделываю ловушки(фанера). Планирую покрасить обычной ПФ-краской. В мае буду ставить. В сети информация про необходимость покраски еще осенью. Для выветривания осталось два месяца.
Вот и думаю успеет или смотреть в сторону акрилки?

Перекрасил только вчера.За месяц до постановки красил ловились только в путь .:ok:

Jon Doe
01.03.2017, 09:43
Готовлюсь к роеловному сезону. Доделываю ловушки(фанера). Планирую покрасить обычной ПФ-краской. В мае буду ставить. В сети информация про необходимость покраски еще осенью. Для выветривания осталось два месяца.
Вот и думаю успеет или смотреть в сторону акрилки?
Две недели под навесом достаточно. Хорошо, если будет небольшой сквозняк.

kroxaru
01.03.2017, 09:52
Главное в ловле роев,не забывать где ставишь ловушки(ИМХО).А то раз так спрятал,что в трех акациях час искал:confused:.Как говориться тут помню,а тут не помню:old:.

Стрельчук Олег
01.03.2017, 11:42
Главное в ловле роев,не забывать где ставишь ловушки(ИМХО).А то раз так спрятал,что в трех акациях час искал:confused:.Как говориться тут помню,а тут не помню:old:.

Бывает такое :).Замаскировал так что подумал что стащили .Пока осенью не увидел.:confused:

zelya343
01.03.2017, 14:39
Цитата:
Сообщение от Ironcity Посмотреть сообщение
Готовлюсь к роеловному сезону. Доделываю ловушки(фанера). Планирую покрасить обычной ПФ-краской. В мае буду ставить. В сети информация про необходимость покраски еще осенью. Для выветривания осталось два месяца.
Вот и думаю успеет или смотреть в сторону акрилки?
Две недели под навесом достаточно. Хорошо, если будет небольшой сквозняк.
Не знаю как это работает, но проверял - правда. Если покрашенная поверхность попадает под дождь, то запах краски улетучивается намного быстрее. Возможно вода смывает с поверхности те компоненты, которые неохотно испаряются. Еще лучше если эта дождевая вода высыхает под прямыми солнечными лучами. Дождь можно со шланга устроить. Потом я даже свой новый nicot так выванивал - сработал с первого раза

Voblin_UA
01.03.2017, 14:52
С какой краской?

zelya343
01.03.2017, 18:24
С какой краской?
Красил ПФ. Еще раньше красил автомобильной МЛ - лучше всего, но она при естественной сушке сохнет жутко долго. Есть и еще некоторые тонкости при работе с ней

Voblin_UA
01.03.2017, 18:48
МЛ запекать надо бы, или хватает прочности?

МЭД
01.03.2017, 20:41
Еще раньше красил автомобильной МЛ
Это синтетическая краска , сохнет при температуре 100-120 С , давно с ней никто не работает оч. вонючая , но если машину по феншую в камере сушить то супер .Для пчел нет!

MAKAR-63
01.03.2017, 21:56
Всем доброго здоровья. Расскажу как я в прошлом году ловил рои. С изготовлением ловушек особо заморачиваться не стал что бы было не жалко если снимут, сделал две ловушки из ДВП размером 35*35 и высотой 50 сантиметров. Сверху установил ряд удавовских рамок 102мм, несколько рамочек темной суши остальные с полосками вощины, ниже установил два ряда реечек имитирующие рамки. Леток делал 7мм чтоб шершни не беспокоили. Красить не стал, а просто обжег паяльной лампой пятнами поскольку вешал на соснах. В результате поймал 10 роев. После пересадки в улей ловушки ставил на свои места и с оставшимися пчелами на месте установки ловушки проблем не замечал. Ловушки устанавливал на краю леса. Одна из ловушек стояла у водоема, заметил что в нее рои шли лучше. ВСЕМ УДАЧИ !!!!!!!

zelya343
02.03.2017, 09:52
МЛ запекать надо бы, или хватает прочности?
Для ульев хватает. Даже если ее сушить без камеры, (по автомобильным понятиям она будет сырая), то она все-равно на голову выше всяких там ПФ

Добавлено через 25 минут
Это синтетическая краска , сохнет при температуре 100-120 С , давно с ней никто не работает оч. вонючая , но если машину по феншую в камере сушить то супер .Для пчел нет!
Ее наверное и нет уже в продаже. Я когда-то работал на СТО в малярке и у меня были остатки. Улья красил МЛ-кой осенью, когда ремонтировал лежаки. К сезону вывонялись, и до сих они еще имеют вид, хотя это было лет 10 назад, даже >.
С ней другая проблемка. Она не предназначена для дерева. Нужно грунтовать дерево грунтовкой для дерева (пробую акриловой глубокого проникновения, но нужно брать экстракт и разводить водой 1:3 или 1:5) чтобы создать поверхностный слой одинаковой пористости. Потом грунтовка ГФ-021, а потом можно и МЛ или любой современной эмалью (ПФ - г...)

Voblin_UA
02.03.2017, 10:28
Ловушки??? Много чести (ИМХО) ДВП в один слой ПФ-115 закатал, и вперёд. Никуда не денется :)

zelya343
02.03.2017, 10:46
Ловушки??? Много чести ДВП в один слой ПФ-115 закатал, и вперёд. Никуда не денется
Я про ульи. Ловушки вообще не крашу. Много чести, и заметные будут

zelya343
06.03.2017, 20:28
Сегодня ветер еще дурнее чем вчера. Не вылазил с мастерской. В итоге родились еще 3 ловушки (валялись старые раскисшие куски ДВП). Внутренние размеры 30Х30 см и высотой 50 см. Это под 8 дадановских рамок, только ставлю их вертикально. Такие (вертикальные) легче на дерево затаскивать и привязывать там. Есть несколько наработанных роевых мест. В этом году попробую в этих местах ловушки без рамок, только к потолку прикреплю реечки с полосками вощины.

Voblin_UA
06.03.2017, 23:52
А смысл? Проблем с пересадкой не избежать...

zeus
06.03.2017, 23:58
А смысл? Проблем с пересадкой не избежать...

Главное чтоб пчелы попались! А дальше уж как-нибудь разберемся....

zelya343
07.03.2017, 00:11
А смысл? Проблем с пересадкой не избежать...
Хочу попробовать пойманные рои обрабатывать против всяких гадостей на карантинном точке и сажать на вощину + рамку с открытым расплодом от здоровой семьи.

kroxaru
08.03.2017, 21:12
Сегодня в степи видел пчелу,до ближайшего жилья 10 км.Надо осмотреть все сухостои,где то рой перезимовал.

Dagon
08.03.2017, 21:18
Хочу попробовать пойманные рои обрабатывать против всяких гадостей на карантинном точке и сажать на вощину + рамку с открытым расплодом от здоровой семьи.
Ни разу еще откровенно больных роев не было за 5 лет. Правда я никогда рои не объединяю с основными семьями. Рои развиваются у меня сами. Те кто выживает, как правило очень хорошие и мощные семьи на следующих год.

Добавлено через 1 минуту
Надо осмотреть все сухостои,где то рой перезимовал.
Представляю площадь поисков))))

kroxaru
08.03.2017, 21:35
Представляю площадь поисков))))
Сегодня дул очень сильный ветер и площадь сузим до двух посадок по 500 метров каждая.Для нас это не расстояние:)

КРИВОРОЖАНИН
08.03.2017, 21:43
Достал свои ловушки сегодня,на выходных поеду ставить...:rofl2:

МЭД
08.03.2017, 22:07
Достал свои ловушки сегодня,на выходных поеду ставить...
Ром , будешь ехать скажишь мне я листьев тебе дам зеленых и клея нужно поклеять на дерево ,что бы ловушек не было видно, а потом рвану в село рой выгонять ...:rofl2:

КРИВОРОЖАНИН
08.03.2017, 22:13
Ром , будешь ехать скажишь мне я листьев тебе дам зеленых и клея нужно поклеять на дерево ,что бы ловушек не было видно, а потом рвану в село рой выгонять ...:rofl2:

Макс,завтра на 9-00 в гараже,жду зеленых листьевflag_ua

Добавлено через 4 минуты
Думаю,расшевелю немного тему,а то все затихли,ловушки наверное клепают.В следующем году фотки буду вылаживать зимой,что бы тема не затухала...

zelya343
08.03.2017, 22:28
Ни разу еще откровенно больных роев не было за 5 лет. Правда я никогда рои не объединяю с основными семьями. Рои развиваются у меня сами. Те кто выживает, как правило очень хорошие и мощные семьи на следующих год.
Не помню кто сказал: "Никогда не говори НИКОГДА". Я вот когда-то по молодости хвастался что никогда не ловил гонорею...

Urik
09.03.2017, 03:47
Не помню кто сказал: "Никогда не говори НИКОГДА". Я вот когда-то по молодости хвастался что никогда не ловил гонорею...

И на что поймал?:rofl2:

Женя Д
09.03.2017, 06:30
МЭД,
КРИВОРОЖАНИН, картина маслом-Шагает по лесу такой себе блатной ловушкокрад,и думает,у кого бы мне ловушку спереть???-такой глядь-обана,голое дерево а на 1 ветке пучек листьев неклеено,подумает-100% КРИВОРОЖАНИН ловушку припрятал)))

-ВЫВОД-по любому нужно всю посадку листьями обклеить,не ленитесь,берегите свои ловушки)))

КРИВОРОЖАНИН
09.03.2017, 08:11
:rofl2:-ВЫВОД-по любому нужно всю посадку листьями обклеить
А мне в голову пришел другой вариант: ПО ЛЮБОМУ НАДО ВСЮ ПОСАДКУ ЛОВУШКАМИ ОБВЕШАТЬ,пускай думают что это скворечники

zelya343
09.03.2017, 08:44
И на что поймал?
На свою голову

Немолодий
09.03.2017, 10:04
Достал свои ловушки сегодня,на выходных поеду ставить...:rofl2:
Чи не за рано?

Женя Д
09.03.2017, 21:43
Немолодой, с такой масовой вырубкой деревьев скоро на стебле подсолнуха будем ловушки цеплять)))

Владимир Татомир
09.03.2017, 21:53
Чи не за рано?
Он будет снимать, те что перезимовали, на их место новые вешать.

zelya343
09.03.2017, 23:40
Немолодой, с такой масовой вырубкой деревьев скоро на стебле подсолнуха будем ловушки цеплять)))
Я как-то один рой буквально из-под земли выкопал. Стояло сухое дерево, и я присмотрел его на дрова. Приехал с бензопилой и был - как я тогда думал - полностью экипирован. Начал пилить и очень скоро понял что я там не один. Дальше - больше, и через пару минут я уже стоял в облаке. Дым от бензопилы подлил масла в огонь, и очень скоро мне пришлось ретироваться. Через часик я прибыл в совершенно другом снаряжении: представьте себе лесоруба-землекопа, с топором и лопатой, одетого в комбинезон и лицевую сетку-паранджу. Срезал дерево по частям до самой земли, а роя все нет! Но по-прежнему стою в туче пчел, которые мне не рады. Под пнем оказалась нора. Какая-то живность ее там вырыла, а потом девочки элементарно сделали рейдерский захват. Соты были прикреплены к корням сухого дерева. Это был самый трудозатратный рой в моей практике. Утешительным призом были дрова. Так что даже если все посадки повырубают, будем ловушки зарывать под пни. Уйдем в подполье типа

шершень
10.03.2017, 12:01
Немолодой, с такой масовой вырубкой деревьев скоро на стебле подсолнуха будем ловушки цеплять)))
Это точно.Так уже посадки светятся, что листья надо клеить.:(
Но зато какое удовольствие, когда приезжаешь, а там жужжит рой, а еще больше, что его не украли.:ura1:

Санек))))
10.03.2017, 13:44
Я как-то один рой буквально из-под земли выкопал. Стояло сухое дерево, и я присмотрел его на дрова. Приехал с бензопилой и был - как я тогда думал - полностью экипирован. Начал пилить и очень скоро понял что я там не один. Дальше - больше, и через пару минут я уже стоял в облаке. Дым от бензопилы подлил масла в огонь, и очень скоро мне пришлось ретироваться. Через часик я прибыл в совершенно другом снаряжении: представьте себе лесоруба-землекопа, с топором и лопатой, одетого в комбинезон и лицевую сетку-паранджу. Срезал дерево по частям до самой земли, а роя все нет! Но по-прежнему стою в туче пчел, которые мне не рады. Под пнем оказалась нора. Какая-то живность ее там вырыла, а потом девочки элементарно сделали рейдерский захват. Соты были прикреплены к корням сухого дерева. Это был самый трудозатратный рой в моей практике. Утешительным призом были дрова. Так что даже если все посадки повырубают, будем ловушки зарывать под пни. Уйдем в подполье типа

В принципе, в былые времена, когда юг Украины был просто степью, дикие пчелы жили в траве, которая в то время была выше человеческого роста. Так что пчелы великие приспособленцы. И нора под деревом для них не предел.;)

zelya343
10.03.2017, 13:47
Так уже посадки светятся, что листья надо клеить
Было б хоть к чему приклеивать те листья

шершень
10.03.2017, 15:44
Чи не за рано?
Не рано.

Зараз знаходжусь за кордоном в гірській місцевості. Цвіте абрикос поряд росте туя метрів 3 висоти. На абрикосі з десяток бджіл, на туї три-чотири десятки. Думка - десь там і мої в Україні облітуються.flag_ua
Виходиш в обід, а на туї гуде - набрали меду і полетіли в сторону гори. Навряд чи там пасіка, скоріш за все десь в ущелині рій поселився. І відразу думка, а якщо ловушку зробити? В Україні через місяць як зацвів абрикос починають рої літати, теоретично і тут так само повино бути. Але подивишся на гору, скільки там ущелин і розумієш, що для роїв тут вибору хватає. Лізти в дерев'яний ящик чи в прохолодну ущелину при літній температурі +45. Думаю вибір буде не в сторону ящика.
Успіхів Вам роєлови.:ok:

Dagon
10.03.2017, 18:43
А мои ловушки начали рассыпаться. Лет 5 отработали. Делать новые в этом году нет желания вообще. Половину всех пойманных роев ловлю прям на пасеке, расставляя пустые улья. И уже туда залетают настоящие большие семьи. Куда тем малышам, что метят на ловушки.
П. С Работа за границей и отсутствие деревьев в посадках это как мин перемога)))
Вот у меня сосед по пасеке живет только тем что палит медные провода с работы и пилит посадки в черную. Вроде и жалко его,но из-за таких лохов скоро в пустыне жить будем.

Шавлюк
10.03.2017, 18:53
Ставлю рійниці,а то і однокорпусні вулики в садах у друзів і знайомих,хоча і по посадках і в лісі також.Заселяються всюди потроху.

Немолодий
10.03.2017, 19:02
Не відслідковую логіки в судженнях. Ви пишете:
Не рано.
І тут же протилежне твердження:
В Україні через місяць як зацвів абрикос починають рої літати
Так як абрикос ще не думає цвісти, а потім ще додайте місяць, то все таки ще РАНО! Втім "хазяїн-барин".

Константин Корпусов
10.03.2017, 19:21
Подскажите а как применять вот такую штуку? Надо ли внутрь сушь запихнуть?

МЭД
10.03.2017, 20:22
Надо ли внутрь сушь запихнуть?
:rofl2: Этот девайс для снятия роя . НО НЕ ДЛЯ ЛОВЛИ! :rofl2:

Константин Корпусов
10.03.2017, 20:36
Ну что ж, будем учится :)

Стрельчук Олег
10.03.2017, 22:25
Зделай пару ящиков на 6 -8 рам. попробуй может лов роев не твое.

Константин Корпусов
10.03.2017, 22:36
Стрельчук Олег, у меня есть рамконос дадановский старый. Там леток. Может туда засунуть сушь и повесить? Ещё видел на видео когда сушь старую на дерево привязывали а сверху крыша. Рой прививался а люди потом рамконосом забирали рой

МЭД
10.03.2017, 23:54
Ещё видел на видео когда сушь старую на дерево привязывали а сверху крыша. Рой прививался а люди потом рамконосом забирали рой
Зачем делать двойную работу ? Цеплять рамку с крышей , а потом этот рой собирать.Ведь хороший рой невлезит на одну рамку , а вы хоть раз попробуете собрать рой на стволе дерева на высоте , или еще лучше когда он привился не в ловушке а под ней да еще и в "рогатке " где стоит ловушка .Мемеля такого могут дать если будете мельтишиться на дереве. Вторую попытку они будут уже с боем давать.Есть такая практика когда должен выйти рой , а у вас жена сейчас рожает , к примеру .Привязывают рамку с расплодом на выходе, рой выходит и садиться на нее но это в крайнем случае . А вообще ,что бы вникнуть в суть почитайте все 431 страницу , они все интересны , там тоже люди пишут ,не только на последних.

Стрельчук Олег
11.03.2017, 00:11
Стрельчук Олег, у меня есть рамконос дадановский старый. Там леток. Может туда засунуть сушь и повесить? Ещё видел на видео когда сушь старую на дерево привязывали а сверху крыша. Рой прививался а люди потом рамконосом забирали рой

Если рамконос где то на 4рам. то можно повесить .Но чаще надо смотреть .Повесить сам рамконос как ловушку.

Константин Корпусов
11.03.2017, 10:39
Стрельчук Олег, 6 рам

Шавлюк
11.03.2017, 14:14
Пане Константин!Наберіть в неті ловля диких роів,або щось подібне і штудіюйте.і може десь за місяць Ви станете спецом в даному питанні.

Стрельчук Олег
12.03.2017, 01:00
Стрельчук Олег, 6 рам

Это уже ловушка .Если есть пару рамок суши а остальное вощина. Должно сработать.Но хорошо спрячь не охота что бы лов роев начался с кражи ловушки.

Ironcity
12.03.2017, 10:27
Макс,завтра на 9-00 в гараже,жду зеленых листьевflag_ua

Добавлено через 4 минуты
Думаю,расшевелю немного тему,а то все затихли,ловушки наверное клепают.В следующем году фотки буду вылаживать зимой,что бы тема не затухала...

Ага, так и есть)))

kostantin501
12.03.2017, 14:23
На ловушках, обязательно пишу номер телефона и имя. Если честный человек находит ловушку с пчёлами, я везу ему поощрительный бонус в виде пол литра.:beer:

вэн
12.03.2017, 14:35
бонус в виде пол литра.
Чего?

КРИВОРОЖАНИН
12.03.2017, 15:08
Чего?
На это вопрос ответ весьма риторический:У КАЖДОГО ДОДИКА-СВОЯ МЕТОДИКА.(ИМХО) Если не найдете чего привезти-везите ЖИВУЮ ВОДУ(ИМХО)

kostantin501
12.03.2017, 16:36
Чего?

Ну конечно же, бутылку водки и закуску. Два раза позвонили что ваша ловушка с пчёлами, вечером приезжал и добрых людей благодарил:beer:.Но одну всё таки украли:nunu:

yuasaver
12.03.2017, 17:15
На ловушках, обязательно пишу номер телефона и имя. Если честный человек находит ловушку с пчёлами, я везу ему поощрительный бонус в виде пол литра.:beer:

треба ще писати "приватна власність - вмію наводити порчу":)

Санек))))
12.03.2017, 17:43
треба ще писати "приватна власність - вмію наводити порчу":)

...и снимать с помощью поллитра , либо тумака. Кто чего пожелает))):rofl2:

Alexanдр
12.03.2017, 19:15
Сегодня заставил себя починить роеловки, 6шт завтра на покраску. Прикупил 5 листов ДВП 2,5х1,5м, осталось заставить себя превратить их в роеловки. Холодно и сыро, ничего нехочется делать.

Владимир Татомир
12.03.2017, 21:51
ДВП 2,5х1,5м,
Двп идет1,22х2,44

Alexanдр
14.03.2017, 17:29
Двп идет1,22х2,44

Спасибо, поправили, размеры я не знал и не перемерял, поверил на слово. Думаю всёравно непрохая покупка за 150грн у соседа на гаражах.

Pasha
15.03.2017, 12:35
На днях іздив купувати мотоблок на одну фірму і звирнув увагу на ящики з пятислойноі фанери від двигунів. Як виявилось ящики вони продають по 10 гр за штуку. Відразу купив 5 на днях поіду ще 20 візьму. Розміри ящика 73х53х36. Трішки переробити і готова ловушка.

Dagon
15.03.2017, 15:41
з пятислойноі фанери
Вот это материал я понимаю, ни то что двп. Ловушки из двп это потраченное время.

Стрельчук Олег
15.03.2017, 17:05
На днях іздив купувати мотоблок на одну фірму і звирнув увагу на ящики з пятислойноі фанери від двигунів. Як виявилось ящики вони продають по 10 гр за штуку. Відразу купив 5 на днях поіду ще 20 візьму. Розміри ящика 73х53х36. Трішки переробити і готова ловушка.

ловушки получатся то что надо. :ok:Загляну и я в одно место с мотоблоками :)

вэн
15.03.2017, 21:06
і звирнув увагу на ящики з пятислойноі фанери від двигунів.
А фото, можно?

Pasha
16.03.2017, 15:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
16.03.2017, 19:32
На днях іздив купувати мотоблок на одну фірму і звирнув увагу на ящики з пятислойноі фанери від двигунів. Як виявилось ящики вони продають по 10 гр за штуку. Відразу купив 5 на днях поіду ще 20 візьму. Розміри ящика 73х53х36. Трішки переробити і готова ловушка.
Хрошие размеры. Его можно пополам перепилить, и получатся 2 отличные ловушки. Только добавить 2 недостающие стенки

Pasha
16.03.2017, 19:42
Хрошие размеры. Его можно пополам перепилить, и получатся 2 отличные ловушки. Только добавить 2 недостающие стенки

Ні якщо пополам то обєм моловатий буде. Буду тільки десь на 20 см укорочувати. Буде звичайно трішки громізтка але ефективна.(ИМХО)

zelya343
16.03.2017, 19:42
Ловушки из двп это потраченное время.
Если рои в них ловятся, то чем они плохие? Чем золотее ловушка, тем больше расстройства если спионерят. Я хорошие (из остатков вагонки) и ДВП-шные ставлю у знакомых по селам. А в посадках - картонные коробки. Работают абсолютно одинаково, но и коробку жалко (время на поездки, рамки, т.п.)

Pasha
16.03.2017, 19:46
Если рои в них ловятся, то чем они плохие? Чем золотее ловушка, тем больше расстройства если спионерят. Я хорошие (из остатков вагонки) и ДВП-шные ставлю у знакомых по селам. А в посадках - картонные коробки. Работают абсолютно одинаково, но и коробку жалко (время на поездки, рамки, т.п.)

З вамими повністю згодний має бути дешево. Можна і з картону з каркасом ловушки робити. Навіть цих якщо добре зробити то на два сезони може хватити.

zelya343
16.03.2017, 20:05
Ні якщо пополам то обєм моловатий буде. Буду тільки десь на 20 см укорочувати. Буде звичайно трішки громізтка але ефективна.
Разве? Самый оптимальный вариант - на 6-8 рамок. Если на 8, то это 296 мм, т.е. 30см, высота рамки тоже 30 - вот вам внутренние размеры. У вас получается даже с запасом, если 73 распилить пополам. Ну а высота 53 - идеально. Это если рамки поставить вертикально. Получается оптимальные размеры и удобная. Учитывайте еще то что большую бандуру еще затащить на дерево нужно, и прикрепить ее там. Да еще и заметная дюже. Лучше 2 нормальные в разных местах, чем одна большая. Так вы увеличите свои шансы

Добавлено через 9 минут
Навіть цих якщо добре зробити то на два сезони може хватити.
У меня 2 ловушки, у которых боковые стенки из картона (не гофрокартон, а нормальный картон, как на книжных обложках,уже и не припомню откуда он у меня). Пропитал Аквастопом 2 раза и все. Служат не хуже ДВП-шных (я и ДВП-шные тоже пропитываю, но только 1 раз). Снимаю все в июле - когда время есть и храню под навесом. Рассчитываю лет на 5 службы, а то и больше

Pasha
16.03.2017, 20:16
Разве? Самый оптимальный вариант - на 6-8 рамок. Если на 8, то это 296 мм, т.е. 30см, высота рамки тоже 30 - вот вам внутренние размеры. У вас получается даже с запасом, если 73 распилить пополам. Ну а высота 53 - идеально. Это если рамки поставить вертикально. Получается оптимальные размеры и удобная. Учитывайте еще то что большую бандуру еще затащить на дерево нужно, и прикрепить ее там. Да еще и заметная дюже. Лучше 2 нормальные в разных местах, чем одна большая. Так вы увеличите свои шанс

Дякую що поправили моі думки ато щось я і правда не правильно рахував.

Оттович
17.03.2017, 07:01
Читаю третий день форум и восхищаюсь! Столько информации! На диссертацию потянет ))) или на хороший бестселлер ))) Нет, правда, собрать бы ключевые вопросы и ответы в отдельном месте - было бы очень удобно для новичков, но и читать форум тоже интересно, как детектив )))
Я к этой теме пришел, потому что в прошлом году ко мне на пасеку залетело и самостоятельно вселилось с десяток роев. Первый в конце апреля. Когда заметил, подготовил несколько старых пустых ульев - вымел мусор, обжег и поставил сушь. Рои прилетали до самого сентября. В принципе, это неудивительно - в радиусе четырех километров расположено более тысячи пчелосемей. В основном павильоны кочевников. Они стоят а предгорьях на развитии до акации, а потом пропадают до сентября. Но много и маленьких пасек выходного дня - рядом районный центр и пять поселков, а я посередине, причем, вокруг дикие луга - хорошая база.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=d846fb95060d9366ace822571459ba29&oe=59666881
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=bbaca848fa45936cffdf9585fb59e663&oe=5957FC1C
Ловушки и колоды хочу установить постоянные, на весь медосбор в радиусе двух км от пасеки. Дорога к нашему хутору одна и очень плохая (в данном случае это безусловный плюс). Ловушки и колоды будут под присмотром - мы пасем скотину как раз по полянам, где на опушках будут установлены ловушки. Можно было бы и на земле поставить, но ночью могут приметить и увезти, а с дерева сложнее. Кстати, подумал, а не сделать ли "противоугонное устройство"? Если в боковой или задней стенке просверлить отверстие и заткнуть пробкой а пробку привязать шпагатом к ветке. Кто не знает леток-то закроет, но когда потянет, пробка останется висеть на дереве, а пчелы получат возможность разобраться с воришкой. Впрочем, это, конечно, детство - от судьбы не уйдешь )))

Ловушки я сделал теплыми и просторными, раз им придётся висеть всё лето. Конечно, восемь рамок с мёдом весят прилично, но люди лежаки на деревьях держат, так что справимся, наверное ))) В будущем на "уловистые" деревья планирую поставить дуплянки и колоды. Не столько для мёда, сколько для того, чтобы рои не погибали, потому что слетает их уйма. Так, постепенно расширяя охват, доберемся и до гор, где кормовая база для пчел есть, а пасек практически нет - даже с прицепом туда не доберешься, а павильон и подавно не поднимется. А на мотоцикле завести и повесить колоду литров на 50 - без проблем.

Вот такая получилась у меня ловушка. Внутри ДВП, потом утеплитель (что-то вроде картона, а сверху будет пленка и слой упаковочного картона... но пока ещё точно не решил, может и так оставлю, только покрашу. Или не красить? Этот вопрос никак не решу. С одной стороны люди пишут "рой зашел ещё краска не высохла", а с другой знаю, что пчелам больше нравится старая древесина, даже чуть подгнившая... Надо будет поставить эксперимент - повесить рядом разные ловушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=854e168a3a6a83b5f2cb9da3fe16d8b5&oe=5969C86B
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=e3e0d536444a7c9bde83a1b149d99972&oe=59730AB3

Віталій В
17.03.2017, 07:39
[QUOTE]но пока ещё точно не решил, может и так оставлю, только покрашу.

Сделано с душой приятно смотреть :ok:
Внутри ловушек покройте отваром из черной рамки ( измельчаете одну или две черные рамки и в небольшом количестве воды 2 - 3 л прокипятить минут 30 ) потом этим " узваром " пока горячее щеткой покрасить внутренности, и покроете двп воском, и получите эфект старого пчелиного жилья.
Или не красить? Этот вопрос никак не решу. С одной стороны люди пишут "рой зашел ещё краска не высохла",
У меня есть одна ловушка сделана из старой фанеры окрашенной с обеих сторон пф 115 но рой зашел, остальные ловушки сделаны из двп и дсп ( из старых тумбочек ) рои зашли во все ловушки, но внутренности ловушек были покрыты " узваром " из рамки, а снаружи все окрашены пф 115.

Оттович
17.03.2017, 22:03
[QUOTE=Оттович;183199]
Сделано с душой приятно смотреть :ok:
Внутри ловушек покройте отваром из черной рамки ( измельчаете одну или две черные рамки и в небольшом количестве воды 2 - 3 л прокипятить минут 30 ) потом этим " узваром " пока горячее щеткой покрасить внутренности, и покроете двп воском, и получите эфект старого пчелиного жилья.

У меня есть одна ловушка сделана из старой фанеры окрашенной с обеих сторон пф 115 но рой зашел, остальные ловушки сделаны из двп и дсп ( из старых тумбочек ) рои зашли во все ловушки, но внутренности ловушек были покрыты " узваром " из рамки, а снаружи все окрашены пф 115.

Спасибо за подсказку! Сегодня опять целый день колотил ящики. Заготовок на 18 штук напилил - разобрал старый сарай. Лес сухой и ДВП в приличном состоянии.

Недавно воск вытапливал - мервы полная выварка. Залью водой, сверху сеткой придавлю и на огонь - будет и воск, и "узвар" для обработки ловушек.

А снаружи красить опасаюсь, так как времени мало осталось - в конце апреля уже соседи пакетами торгуют, чуть опоздают и полетят рои, а мои ловушки свежей краской воняют ))) Но придётся рискнуть, тем более краску уже купил. Тоже ПФ.

У меня в лежаках потолки деревянные, надо будет холстиков нарезать, разложить, а то нет совсем. Мелиса в огороде растет, слава Богу )))

Добавлено через 20 минут
Если рой никто не поймал...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=3b4bd4319f97b988acef052b513bba5d&oe=59264495
Фото отсюда - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

oleoleole
17.03.2017, 22:08
"А снаружи красить опасаюсь, так как времени мало осталось - в конце апреля уже соседи пакетами торгуют, чуть опоздают и полетят рои, а мои ловушки свежей краской воняют ))) Но придётся рискнуть, тем более краску уже купил. Тоже ПФ."

Приобретите Краска резиновая Farbex, она не воняет ничем практически когда красишь, через 24 часа ловушка пахнет только древесиной (фанерой, двп) .
Не реклама
― Экологически чистый продукт
― Повышенная устойчивость к атмосферным влияниям
― Высокая эластичность покрытия
― Хорошая адгезия (прилипает к большинству поверхностей)
― Устойчива к растрескиванию
― Высокая стойкость к механическим нагрузкам (удары, истирание) и воде
― Паропроницаема
― Легко наносится и быстро сохнет

Сам крашу такой ловушки, можно колеровать в любой цвет водорастворимыми концентратами. Достаточно покраски в 1 слой. Крашу без перчаток, отмывается с рук водой с мылом, и , если сильно засохла, немного потереть щеткой.
Цена за 6 кг 327 гривен и меньше. Разница с ПФ 10 грн на кг, но головняков вообще никаких.

С уважением.
oleoleole
p.s.
валики, кисточки, посуда,- бесконечные, вымываются под горячей водой, не блестит на солнце. Сохнет на солнышке 30 минут.

Берендей
17.03.2017, 22:26
Внутри ловушек покройте отваром из черной рамки ( измельчаете одну или две черные рамки и в небольшом количестве воды 2 - 3 л прокипятить минут 30 ) потом этим " узваром " пока горячее щеткой покрасить внутренности, и покроете двп воском, и получите эфект старого пчелиного жилья.
Вчерашний день.Обработайте внутри ловушку настойкой восковой моли из росинки и результат не заставит себя ждать. Пчелы не могут до бесконечности жить в одном дупле ибо из за черных сот особи становились меньше и теряли свои способности к выживанию. В итоге семья либо слетала либо погибала. И тут на помощь пчелам приходила восковая моль которая уничтожала все соты и новая семья опять могла заселять это дупло. Запах восковой моли как сигнал для пчел. "Вот дом в котором раньше ваши соплеменники и он вычищен и подготовлен к вашему новоселью." Ради эксперимента возьмите и поставьте на пасеке рядом два пустых улья с открытыми летками и один из них обработайте внутри настойкой моли и понаблюдайте какой из ульев заинтересует пролетавших рядом пчел.

serhio70
17.03.2017, 22:42
Запах восковой моли как сигнал для пчел
Моли?Личинок?Или без разницы?

Віталій В
17.03.2017, 22:44
[QUOTE= В;183202]
А снаружи красить опасаюсь, так как времени мало осталось
Незнаю за другие краски но Пфку хорошо нейтрализирует вода с уксусом 1/1, подсохшую краску обильно протереть ветошью с раствором уксуса, через пару дней нет ни каких запахов.

Берендей
17.03.2017, 22:45
Моли?Личинок?Или без разницы?
Личинок конечно, "я ее просто молью называю, сленг так сказать"

Віталій В
17.03.2017, 22:52
[QUOTE]Вчерашний день.
Это ранняя Ваша подсказка которая работает точно, у меня заходили рои даже в ловушки сделанные из вонючей дсп.
Обработайте внутри ловушку настойкой восковой моли

Спасибо !!! обязательно попробую.

Берендей
17.03.2017, 22:54
то ранняя Ваша подсказка которая работает точно, у меня заходили рои даже в ловушки сделанные из вонючей дсп.
Я знаю что работает, поэтому и советовал. Но прогресс не стоит на месте.

Pasha
18.03.2017, 22:53
Виникло питання, як хто економить вощину в ловуках, щоб при відстройці виходив рівний сот?

МЭД
18.03.2017, 23:08
Виникло питання, як хто економить вощину в ловуках, щоб при відстройці виходив рівний сот?
Вощину не ставлю , крайні можу вкинуть пусті , інколи без дротів. Кожен рій будуе по різному , іноді бува краще чим з вощиною.

Dagon
18.03.2017, 23:44
Ставьте обязательно полоску 1/2 цельной вощины. Будет начало для работы, будет и нормальная рамка, если долго рой снимать не будете. А если вез вощины, то потом что попало настраивают. Иногда при пересадке приходится и по три рамки вынимать, чтобы переплетение улочек не нарушать.

Добавлено через 3 минуты
При этом ловушку желательно вешать по-ровнее. Наклон вперед-назад еще возможен. Наклоны вправо влево - рамка будет кривой.

вэн
19.03.2017, 00:08
Обработайте внутри ловушку настойкой восковой моли из росинки
Так она на спирту. Или выветривается?

Pasha
19.03.2017, 07:40
Ставьте обязательно полоску 1/2 цельной вощины. Будет начало для работы, будет и нормальная рамка, если долго рой снимать не будете. А если вез вощины, то потом что попало настраивают. Иногда при пересадке приходится и по три рамки вынимать, чтобы переплетение улочек не нарушать.

Добавлено через 3 минуты
При этом ловушку желательно вешать по-ровнее. Наклон вперед-назад еще возможен. Наклоны вправо влево - рамка будет кривой.

У мене просто був випадок коли ставив 1/5 вощини бджоли відстрояли попри дроти хоча усе дуло рівно

Віталій В
19.03.2017, 09:41
У мене просто був випадок коли ставив 1/5 вощини бджоли відстрояли попри дроти хоча усе дуло рівно
Я набирал ловушки: первая - старая суш, вторая - вощина, третья - вощина на 1/2, четвертая и пятая пустые рамки с проволкой но к верхнему бруску пристреливаю стэплером 5мм полоски вощины для направления, проблем не было строили красиво, ловушки в которые висели в глуши и хорохо спрятаны то ставил одну суш, одну пустую с полоской и три вощины.

Alexanдр
19.03.2017, 17:12
В этом сезоне буду по 1/3 листа вощины в рамку с проволокой наващивать, а то в прошлом году одну ловушку спёрли, 4 целых листа вощины ушло + комплект рамок. Делаю ловушки из подручных средств или двп, поэтому вощина в ловушках самое дорогое, на 30 ловушек понадобится много вощины.

Pasha
20.03.2017, 20:22
Шановні форумчани. Чи займається хточь ловлею роів тільки для продажу?

Оттович
21.03.2017, 22:50
"Добил" тему - дочитал, параллельно доколотил ловушки - 18 шт, отдал жинке на покраску. Только получились у меня не ловушки а полноценные, утепленные ульи, осталось магазины наклепать и готова ещё одна пасека ))) Читал параллельно про рогатый улей - понравилась идея. Не знаю как он на малом взятке покажет... но это из другой оперы, а вопрос по существу: решил я на дальних подступах и в целях выявления уловистых мест, "взять числом" - сделать ещё картонные ловушки, но сомневаюсь - погрызут пчелы картон или не успеют? Может чем-то обработать изнутри или шпоном отделать?

МЭД
21.03.2017, 22:55
Кортонная размокнет , надо обматывать тонким пищевым целофаном.А в нутри делать каркас с бруска под рамки. Люди ловят и ни чего...:)

бігунець
21.03.2017, 23:08
Через полтора месяца роевая пора придет, а я пока даже не планировал ничего по ловушкам. Вот по ульям (не колодам) на деревьях - это да. 5 точно установлю, еще 3 собираюсь. Ловушки? Они последние годы практически не работают. Уже много таких хитрых, как я, даже хитрее. Они все ульи тащат на деревья.
Эх, где 12-13 года? Тогда все ловушки буквально за неделю заселялись.

Шавлюк
22.03.2017, 08:33
Яка причина теперішнього поганого заселення? Живу біля р.Західного Бугу.Риби стало менше в останні роки.

МЭД
22.03.2017, 08:51
Не тільки риби ,бджол людей стало иенш :(

Dagon
22.03.2017, 14:07
Каждый рамки делает по своему. Я в рамке рута продеваю три уровня проволоки. Расстояние между ними примерно одинаковое. И размер минимальной полоски вощины мне диктовало расстояние между двумя верхними рядами проволоки. Ну и получилось что половина листа ложилась четко. 1/3, 1/5 повесить в моем случае можно было только на 1 проволоку, а это плохо. У меня за 5 лет украли 4 ловушки из 14. В общем не так уж и жалко потерять 2 листа вощины)))

Оттович
22.03.2017, 20:23
Кортонная размокнет , надо обматывать тонким пищевым целофаном.А в нутри делать каркас с бруска под рамки. Люди ловят и ни чего...:)

Ясно, спросил для перестраховки, может кто посоветует "ноу-хау" как уберечь картон от разгрызания пчелами. Они бумагу грызть горазды. Полезешь за ловушкой, а в ней вместо одного летка несколько. Но, сезон придёт - посмотрим. Всё равно учимся мы только на своих ошибках )))

Вот, например, читал, что рой никогда не зайдёт под ЛЭП. А в прошлом году один рой зашел аккурат род опорой высковольтки. А другой привился на вербе тоже под проводами 200 киловольт.

Насчет направления полёта роев, тоже надо самому ещё сто раз проверить. Пока, сколько видел летящих роев, своих и чужих, все летели на восток, юго-восток, перпендикулярно долине по которой течет речка.

Сегодня пересадил одну семью в лежак. Шесть рамок печатного расплода в наличии. Так и до роения недалеко. Дождь наконец-то прекратился и пчёлы набросились на тюльпаны. А не сегодня-завтра и абрикос с алычей зацветет. В городе деревья уже цветут, а у нас в предгорьях чуть запаздывают.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=8ec290a7f11b196747d676984f3fdf53&oe=595F2A08

Покрасили ловушки. Ждем начала сезона )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=55c555124b4d7a6ec2285fc75153fe77&oe=5926E906

zelya343
22.03.2017, 22:00
Ясно, спросил для перестраховки, может кто посоветует "ноу-хау" как уберечь картон от разгрызания пчелами. Они бумагу грызть горазды. Полезешь за ловушкой, а в ней вместо одного летка несколько.
Я уже писал, но повторюсь, т.к. это работает. 2 ловушки из картона (не гофро, а нормального) пропитал Аквастопом 2 раза, с обеих сторон. Получился материал ничем не хуже ДВП. Бывает и гофрокартон плотный, с него даже лучше должно получиться. Хоть какая-то тепло и звукоизоляция. Эксперимента для даже покрасил одну ПФ-115, 1 сезон отработали обе на ура, готовы и дальше работать

P4ELOVOD
22.03.2017, 22:12
адо осмотреть все сухостои,где то рой перезимовал.
Представляю площадь поисков))))
Поиск очень прост. Берете на блюдце мед, ставите в том месте где видели пчел, и садитесь наблюдаете.Как только первые пчелы взяли мед, смотрите в каком направлении улетают, в том направлении и ведете поиск. Если площадь поиска велика, то можно мед переносить на м.500 по направлению улетевшей пчелы. и опять наблюдаете. и т.д. Так в старину искали диких пчел в лесной глуши.в далеке от пасек.

Стрельчук Олег
23.03.2017, 00:29
У меня выходит все на финишную прямую ловушки готовы осталось зарядить рамками. И в в бой.

Санек))))
23.03.2017, 02:00
Ясно, спросил для перестраховки, может кто посоветует "ноу-хау" как уберечь картон от разгрызания пчелами. Они бумагу грызть горазды. Полезешь за ловушкой, а в ней вместо одного летка несколько.
На ютубе видел как картонную коробку стрейч-пленкой обматывали. Если ловушка надолго, картонка по любому не камельфо(ИМХО)

zelya343
23.03.2017, 07:41
На ютубе видел как картонную коробку стрейч-пленкой обматывали. Если ловушка надолго, картонка по любому не камельфо
Я пробовал, не понравилось. Нужно выдавить все воздушные пузыри, (типа как клеят обои), что вряд-ли получится. А в складках очень скоро на открытом воздухе ночью образуется конденсат. Днем он хочет испариться, но пленка затрудняет. Мне показалось это решение неудачным, и я выбросил ту ловушку

Оттович
23.03.2017, 20:25
На ютубе видел как картонную коробку стрейч-пленкой обматывали. Если ловушка надолго, картонка по любому не камельфо(ИМХО)

Согласен. Плёнка как-то не очень, но и без неё картону тяжко придётся. Сделал сегодня легкий каркас 30*50*50 и пристегнул степлером картон в два слоя. Потом обмотаю толстой пленкой, а сверху хочу обвязать нетканным материалом вымоченном в настое мервы - и цвет подходящий, и запах )))

Картонки буду ставить в "ненадежных" местах далеко от дома, поэтому заряжать буду трапецевидной рейкой покрытой воском, без суши и вощины. А более ценные ловушки недалеко от дома, "под приглядом" - их заряжу, как положено.

Сегодня смотрел пчел - некоторым пришлось расширять гнезда, а в одной на предпоследней рамке уже мисочку потянули.

Шавлюк
23.03.2017, 20:33
Минулого року використав пару ящиків з-під сигарет з фільтром.Монтував в них планки під плечики рамок.Обмотував будівельною плівкою чорного кольору пристрілюючи степлером.Зловився один рій з п"яти ящиків,на3 рамки.

Aleksandr17
27.03.2017, 22:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:confused:

МЭД
27.03.2017, 22:39
Ну вот , В Израиле уже перваков с бакфестом снимают :)
П.С. Завтра беру ловушки и первым рейсом в Тель Авив к дяде Сене на пасеку :)

zelya343
28.03.2017, 08:53
.Зловився один рій з п"яти ящиків,на3 рамки.
Я тоже в свое время заметил низкую эффективность картонных коробок. Предположил что причина в том что они "сверхлегкие" и не обладают достаточной жесткостью, поэтому их не получается нормально закрепить на дереве. На ветру они все-равно шатаются и издают ненужные звуки. Это настораживает пчел и не внушает им доверия. Обвязал одну коробку реечками, а там где леток с двух сторон поставил дощечки толщиной 15мм (можно больше) и шириной 4-5см. Получился бутерброд толщиной 34-35мм, в котором прорезал леток. Где-то вычитал что пчелы верят что вся стенка такая-же толстая. Действительно такие ловушки работают так-же как и фанерные или ДСП-шные. Правда и по трудозатратам они тоже не уступают им

Ironcity
28.03.2017, 16:49
Ну вот , В Израиле уже перваков с бакфестом снимают :)
П.С. Завтра беру ловушки и первым рейсом в Тель Авив к дяде Сене на пасеку :)

О пояснения!
Я уже собрался ловушки вешать в Днепропетровской области. Думаю Винница уже ловит и нам пора:D
Рой зачетный конечно!

МЭД
28.03.2017, 17:03
О пояснения!
Я уже собрался ловушки вешать в Днепропетровской области. Думаю Винница уже ловит и нам пора:D
Рой зачетный конечно!
Да , не , еще четыре недели терпеть ...

Оттович
30.03.2017, 21:23
Я тоже в свое время заметил низкую эффективность картонных коробок. Предположил что причина в том что они "сверхлегкие" и не обладают достаточной жесткостью, поэтому их не получается нормально закрепить на дереве. На ветру они все-равно шатаются и издают ненужные звуки. Это настораживает пчел и не внушает им доверия. Обвязал одну коробку реечками, а там где леток с двух сторон поставил дощечки толщиной 15мм (можно больше) и шириной 4-5см. Получился бутерброд толщиной 34-35мм, в котором прорезал леток. Где-то вычитал что пчелы верят что вся стенка такая-же толстая. Действительно такие ловушки работают так-же как и фанерные или ДСП-шные. Правда и по трудозатратам они тоже не уступают им

Да, по потраченному времени большой разницы что из фанеры делать, что из картона, но стоимость материалов отличается на порядок. Сделал несколько ловушек из картона. Скотч, пленка, реечки на обвязку, гвозди и скобы для степлера - на одну ловушку и не посчитать, настолько незначительные затраты, тем более реечки и пленка бесплатно. А вот с комплектацией... Коробки у меня получились на 8 рамок. Столько суши и вощины надо (с учетом уже готовых ловушек из ДВП), что я решил сэкономить. Поставил пару рамок суши и верхние бруски. Они без вощины, но с направляющим гребнем и обмазаны воском. Подобные используют в африканских лежаках. Коробки получились высокие, чтобы соты не оборвались при транспортировке (если вдруг сильный рой много отстроит) внутрь бросил ветку. Пересадить рой из ловушки можно будет "кассетой", но лучше чаще проверять )))

Оттович
31.03.2017, 22:16
Листал сегодня один американский сайт, смотрел как они ловушки делают, как развешивают. В целом всё очень похоже - объём, снаряжение - старая сушь, вощина и пустые рамки, мелисса (они используют капли эфирного масла)...

Но есть и различия. Самое заметное - они не маскируют ловушки и развешивают их на уровне роста - 2 метра от земли.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Такую ловушку за километр видно... пчелам )))

И способ закрепления на стволе мне показался интересным -

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Подробнее можно посмотреть здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Osmievod
31.03.2017, 23:00
А ведь наверное забыл, что там ноги не выростают у ловушек? и бывает что на своей ферме крадуна и пристрелить могут. Боюсь что у нас в лесу или посадке никогда так не оставишь, разве что во своём огороде.

Partizan79
31.03.2017, 23:05
Угу, не везде и в огороде можно,просто этих уродов отстреливать надо:hunt:.Жаль только срок как за человека дадут, а так бы глядишь и порядок был бы:ok:

Amos
01.04.2017, 19:20
У нас так повесишь утром а вечером уже не будет.
Сделал 4 ловушки из мебельного картона. Хоть материал и бесплатный- из выброшенной мебели. Так время и труд жалко будет если уведут.
Очень помогает электрический степлер, купил както по случаю. Чпок чпок- и стенка готова, собирается очень быстро и компрессора не надо. Но до 14мм скобы. Для ловушек в самый раз.

вэн
02.04.2017, 01:11
Очень помогает электрический степлер,
Ну тогда и фото бы. Интересно посмотреть.

Pasha
02.04.2017, 08:01
Один лісник показав де прививаються роі в лісі там і зараз живе пару сімей що разом з дуплами не забрали. Думаю повісити там декілька ловушок провірити місце на уловистісь.

SHVN
02.04.2017, 21:58
Один лісник показав де прививаються роі в лісі там і зараз живе пару сімей що разом з дуплами не забрали. Думаю повісити там декілька ловушок провірити місце на уловистісь.

А почему бы эти пару семей себе не забрать? По моему в этой теме писали как это можно сделать. Может они клещеустойчивые, раз без санобработки выживают.

Pasha
02.04.2017, 22:06
А почему бы эти пару семей себе не забрать? По моему в этой теме писали как это можно сделать. Может они клещеустойчивые, раз без санобработки выживают.

Де була можливість там уже забрали а з тих дерев майже не можливо. Та і навіщо чіпати живуть тай хай живуть. Зимою на них куничку можна взяти і не одну.)))

Оттович
02.04.2017, 22:29
Если попадётся "уловистое" дерево, то на него не то что ловушку или лежак, а целую пасеку затащить можно )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
03.04.2017, 20:24
Любители охоты за роями есть везде. Вот как подготовился к сезону Джайсон Брунс из Штатов...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=49e5c15d94e3eeafd5ad4a1a0ea5dc1f&oe=5991E247

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Но рой иногда предпочитает другое жилище )))


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Screen capture Tom Moses/Facebook [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Pasha
03.04.2017, 20:25
Порадьте якусь не дорогу фарбу щоб швидко висмерділась.

Troum
03.04.2017, 21:44
Красил натуральной олифой с пигментом. Сохла долго, вешал - к рукам липло, снимал - та же история.
Но от осадков защищало отлично. Вот висит парочка еще с осени, хотя и народ местный ходит рядом по дорожке частенько.. (может думают военный объект какой-нибудь :D )
А вот как теперь снимать их с роями в условиях комендантского часа - это задача.. :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Pasha
04.04.2017, 15:53
Красил натуральной олифой с пигментом. Сохла долго, вешал - к рукам липло, снимал - та же история.
Но от осадков защищало отлично. Вот висит парочка еще с осени, хотя и народ местный ходит рядом по дорожке частенько.. (может думают военный объект какой-нибудь :D )
А вот как теперь снимать их с роями в условиях комендантского часа - это задача.. :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

:rofl2: flag_ua

Alexanдр
05.04.2017, 10:40
Порадьте якусь не дорогу фарбу щоб швидко висмерділась.

Алкидная ПФ-115, покрасил свои 30шт, на вторые сутки выношу на улицу под навес досыхать и проветриватся. Баночку 1л за 35-40грн на десяток ловушек растянуть можно.
В этом году испробую супер секретную конструкцию ловушек :) у каждого роелова должен быть свой секретик- изюминка, вселяющая уверенность в поимку роёв.

Ворон
05.04.2017, 10:55
Алкидная ПФ-115, покрасил свои 30шт, на вторые сутки выношу на улицу под навес досыхать и проветриватся. Баночку 1л за 35-40грн на десяток ловушек растянуть можно.
В этом году испробую супер секретную конструкцию ловушек :) у каждого роелова должен быть свой секретик- изюминка, вселяющая уверенность в поимку роёв.

Надія завжди помирає останьою,ви напевно ів очі небачили заповідей пасічника.:confused:

Alexanдр
05.04.2017, 18:02
Добавлено через 8 минут
Надія завжди помирає останьою,ви напевно ів очі небачили заповідей пасічника.:confused:

Я даже смайлик вставил в своём посте, типа иронию хотел почеркнуть.
До чого тут бачив я чи ні заповіді пасічника, я вас чимось образив, чи що? Взагалі ваш суворий коментар мені незрозумілий, якщо є бажання поясніть, бажано в приват щоб тему не.....ть

Pasha
05.04.2017, 22:48
Як думаєте якщо покрасити акриловою фарбою на сезон хватить?

zelya343
05.04.2017, 23:17
Як думаєте якщо покрасити акриловою фарбою на сезон хватить?
Хватит и на больше. Главное хорошо прогрунтовать, грунтовка должна быть тоже акриловая. Лучше брать концентрат и разводить не так как пишут, а делать погуще. Еще сейчас риск в том что после зимы много остатков в продаже, и не известно отапливались те складские помещения или нет. Смотрите внимательно дату изготовления

Стрельчук Олег
05.04.2017, 23:28
Як думаєте якщо покрасити акриловою фарбою на сезон хватить?

На пару сезонов точно хватет.Но мне не понравилось пришел на ПФ.Может попалась плохая акриловая не знаю но начала слазить на второй год .Грунтовал хорошо но что то не пошла она у меня:(

Pasha
05.04.2017, 23:35
Хватит и на больше. Главное хорошо прогрунтовать, грунтовка должна быть тоже акриловая. Лучше брать концентрат и разводить не так как пишут, а делать погуще. Еще сейчас риск в том что после зимы много остатков в продаже, и не известно отапливались те складские помещения или нет. Смотрите внимательно дату изготовления

А якщо без грунту? Просто залишилось після ремонту десь дві літри білого акрилу і колорекс є в наявності ось і думвю пофарбувати просто щоб не замітними були. Собівартість ловушки 10 гр не рахуючи рамок але всерівно шкода якщо потянуть.

Добавлено через 4 минуты
На пару сезонов точно хватет.Но мне не понравилось пришел на ПФ.Может попалась плохая акриловая не знаю но начала слазить на второй год .Грунтовал хорошо но что то не пошла она у меня:(

Мені тільки на сезон треба на другий вже перефарбую чимось нормальним. Раніше взагалі не фарбував тільки оліфив, бо в основному були з двп а воно і так темне. А це підвирнулись ящики з фанери а вони світлі що і за кілометр буде видно(

Димас
05.04.2017, 23:42
Мені тільки на сезон треба на другий вже перефарбую чимось нормальним.
На сезон любой, самой паршивой краски хватит. Только после акриловой ПФ лучше не красить, облущится быстро, по опыту...

МЭД
05.04.2017, 23:48
Зачем их вообще красить? Корой обшил и в путь. Ну если уже решили то я пользуюсь фасадной Rolax очень стойкая без грунта ,колор добавил комуфляжный "пиксельный" и вперед .Есть у меня в этом году несколько , краска осталась извращался ...

Pasha
05.04.2017, 23:52
На сезон любой, самой паршивой краски хватит. Только после акриловой ПФ лучше не красить, облущится быстро, по опыту...

Зрозумів. Дякую. Що ж тоді після акрилу робити? Чи треба буде його повністю здерти? І ще таке питання. Грунтовка під акрил та сама що і стіни під акрил грунтують чи якась інша?

zelya343
05.04.2017, 23:55
Зрозумів. Дякую. Що ж тоді після акрилу робити? Чи треба буде його повністю здерти? І ще таке питання. Грунтовка під акрил та сама що і стіни під акрил грунтують чи якась інша?
Я беру Аквастоп концентрат. А вот краска должна быть для наружных работ - это важно.
Перед любой перекраской ставлю щетку на шлифмашинку и обдираю все то что собралось облущиться. К примеру на лежак уходит минут 10-15. А если есть время и настроение, то обдираю до дерева. Тогда можно красить всем тем, на чем сердце успокоится

Pasha
05.04.2017, 23:58
Зачем их вообще красить? Корой обшил и в путь. Ну если уже решили то я пользуюсь фасадной Rolax очень стойкая без грунта ,колор добавил комуфляжный "пиксельный" и вперед .Есть у меня в этом году несколько , краска осталась извращался ...

З корою не хочу заморочуватись. Я теж купив колор темно коричневий і чорний. Буду щось пробувати))) Скоро вже сезон а я все не вспіваю((((( Минулий видався удалий.

zelya343
06.04.2017, 00:01
А якщо без грунту? Просто залишилось після ремонту десь дві літри білого акрилу і колорекс є в наявності ось і думвю пофарбувати просто щоб не замітними були. Собівартість ловушки 10 гр не рахуючи рамок але всерівно шкода якщо потянуть.
Покраска без грунтования - "все равно что брачная ночь без невесты"

aleksandrfeed
06.04.2017, 09:39
Pasha, Не заморачивайте себе голову ! Покупаете обычную пф-ку желательно , 3 цвета ( подойдет самая маленькая тара , которую найдете . Я покупал по 250лм.
И растворитель , разводите три цвета до состояния воды . валиком красите сначала фон ( обязательно темный ), дальше наносите скажем зеленый , и по желанию коричневый .. Когда красите , проводите валиком ОДИН раз , получается такой комуфляж , что сами не найдете , цена вопроса до 100 грн.
Зы: жидкая краска глубоко проникает в двп , защищая ее от влаги..

Pasha
06.04.2017, 12:03
Pasha, Не заморачивайте себе голову ! Покупаете обычную пф-ку желательно , 3 цвета ( подойдет самая маленькая тара , которую найдете . Я покупал по 250лм.
И растворитель , разводите три цвета до состояния воды . валиком красите сначала фон ( обязательно темный ), дальше наносите скажем зеленый , и по желанию коричневый .. Когда красите , проводите валиком ОДИН раз , получается такой комуфляж , что сами не найдете , цена вопроса до 100 грн.
Зы: жидкая краска глубоко проникает в двп , защищая ее от влаги..

Так напевно і зроблю. Вчора дружина красила забор ПФ сьогодні запаху немає)))

Олександр 11
06.04.2017, 14:31
Я кращу пф_115,колір хакі

Pasha
06.04.2017, 16:24
Вже придбав фарбу коричневу, зелену, і чорну. Буду тепер грати Пікассо))))

Troum
06.04.2017, 18:06
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать некоторые рамки в ловушке развернутыми на 90° (вертикально)
и как потом пчелы отнесутся к таким отстроенным сотам после возвращения рамке нормального положения и помещения в улей...

ЮВ.
06.04.2017, 18:20
Здравствуйте, неоднократно ставил рамки "Украинские" узко -высокие горизонтально когда делал отводки и переходил на другую систему ульев(корпусные ) один позний отводок даже перезимовал на таких рамках. Думаю это не критично.

aleksandrfeed
06.04.2017, 19:10
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать некоторые рамки в ловушке развернутыми на 90° (вертикально)
и как потом пчелы отнесутся к таким отстроенным сотам после возвращения рамке нормального положения и помещения в улей...
Ну так повесьте ловушку боком ;)

Юрий Вл.
06.04.2017, 19:45
можно ли устанавливать некоторые рамки в ловушке развернутыми на 90° (вертикально) и как потом пчелы отнесутся к таким отстроенным сотам
Не переймайтеся - когда начинал заниматься пчелами, была большая проблема с вощиной на рамку 230 мм, было только на 300 . Можно, конечно, обрезать полосу, но так получалось много отходов дорогой вощины ; потом кто то придумал способ резки, при котором отходов не было - из 3-х больших получалось 4 нужных . Способ показан на приложенных картинках - на одной линии разреза, на другой стыковка. Так вот при этом способе, вощина поворачивалась на те самые 90 градусов. И ничего, нормально строили, не хуже, чем появившуюся потом вощину на 230 .

Troum
06.04.2017, 19:46
Ну так повесьте ловушку боком ;)
Там ситуация такая что большинство рамок в нормальном положении.
А так, да, в дне леток сделать и порядок :ok:

zelya343
06.04.2017, 21:41
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать некоторые рамки в ловушке развернутыми на 90° (вертикально)
и как потом пчелы отнесутся к таким отстроенным сотам после возвращения рамке нормального положения и помещения в улей...
Уже не один год ставлю дадановские рамки в ловушки вертикально, а потом при заселении в ульи ставлю их нормально - проблем не заметил.

Стрельчук Олег
06.04.2017, 23:51
Пчеле в ловушке не критично как стоит рамка .Главное что бы места хватало.

Troum
07.04.2017, 15:50
Пчеле в ловушке не критично как стоит рамка .Главное что бы места хватало.
Так то да, просто интересно, вдруг при последующем использовании
таких рамок будут выводиться какие-нибудь "повёрнутые" пчёлы :confused:
Они же определенным образом ориентируют строительство

Pasha
07.04.2017, 19:26
Поіхав сьогодні придбав ще десять фанерних ящиків про які розповідав вище. Класні виходять ловушки але заються мені громісткими((( як будуть готові всі ловушки придоставлю фото.

zelya343
07.04.2017, 20:02
Поіхав сьогодні придбав ще десять фанерних ящиків про які розповідав вище. Класні виходять ловушки але заються мені громісткими((( як будуть готові всі ловушки придоставлю фото.
Судя по всему вы не прислушались к совету делить ящик пополам. Гораздо лучше и дешевле извлекать пользу из чужих ошибок, а не своих. Но дело ваше

Pasha
07.04.2017, 20:56
Судя по всему вы не прислушались к совету делить ящик пополам. Гораздо лучше и дешевле извлекать пользу из чужих ошибок, а не своих. Но дело ваше

Та ні я прислухався і ділю іх пополам) але всерівно здаються громіткими))) тепер думаю як було б якби не прислухався. Будуть фото все побачите)

zelya343
07.04.2017, 21:13
Та ні я прислухався і ділю іх пополам) але всерівно здаються громіткими))) тепер думаю як було б якби не прислухався. Будуть фото все побачите)
А, ясно. Если размеры те-же, что обсуждались - не волнуйтесь, отличные ловушки. Хорошего улова!

Стрельчук Олег
07.04.2017, 22:13
Так то да, просто интересно, вдруг при последующем использовании
таких рамок будут выводиться какие-нибудь "повёрнутые" пчёлы :confused:
Они же определенным образом ориентируют строительство

Интересный у Вас коментарий;)Посмотрите когда небудь борть или колоду там они такого настроят что не в одно строительство не в суниш:confused:

Pasha
08.04.2017, 16:53
Хто як готується до сезону? Хто коли планує починати розставляти ловушки?

Кудлянин
08.04.2017, 17:22
Хто як готується до сезону? Хто коли планує починати розставляти ловушки?

МЭД даст команду . В прошлом году он ставил в начале мая ,если я не ошибаюсь . Я тогда говорил ,что рано - но потом понял ,что был не прав . Семья к роению готовится заранее ,и пчелы разведчицы уже должны все облюбовать . Чтобы не получилось так , что рои летят , а мы за ними с ловушками бегаем .

Pasha
08.04.2017, 17:26
Теж думаю з першого числа составляли хоча буду дивитись по погоді

Шавлюк
08.04.2017, 17:55
Роівні буду починати ставити коли в сім"ях побачу не печатний трутневий розплід.Спочатку порозвожу по знайомих та родичах,\медок усі люблять\,а там і в лісі та посадці жд.Головне не запізнитись,бо надіємось на Великого первака.

zelya343
08.04.2017, 17:56
МЭД даст команду . В прошлом году он ставил в начале мая ,если я не ошибаюсь . Я тогда говорил ,что рано - но потом понял ,что был не прав . Семья к роению готовится заранее ,и пчелы разведчицы уже должны все облюбовать . Чтобы не получилось так , что рои летят , а мы за ними с ловушками бегаем .
В прошлом году прохлопал один рой. Самая сильная семья отпустила рой в конце апреля. Никак не ожидал и профукал. Лоханулся. На один единственный день уехал, вот так. Не рой а роище. Достался же кому-то! Так что расставлять в этом году начну где-то 25 апреля, с оглядкой на погоду.

Шавлюк
08.04.2017, 21:23
Думаю,що до виходу першого рою сім"я готується зазделегіть.Вулик покидає можливо що й половина сім"і.Тому й розвідка мала би підшукати нове житло.Кажуть,що первак прививається спочатку на пасіці,а потім відлітає.Минулого року в сісіда вийшов і тільки його й бачили.Раз на раз не буває.

Pasha
08.04.2017, 21:33
Думвю можна ставити заздалегіть ловушки але є можливість що хтось інший там поселиться.

Стрельчук Олег
08.04.2017, 22:08
Хто як готується до сезону? Хто коли планує починати розставляти ловушки?

Планирую начинать ставить после 9 мая .Сначала штук 20 .Потом еще партию через неделю .

Pasha
08.04.2017, 22:35
Планирую начинать ставить после 9 мая .Сначала штук 20 .Потом еще партию через неделю .

Серйозний підхід) я взагалі буду десь до дввдцяти ставити, є проблемв з рамками

Віталій В
08.04.2017, 22:41
Всего 18 ловушек, 9 прошлогодних ( было 10, одну украли ) и 9 новых ( на сколько было материала ) неделю назад новые покрасил сейчас вынес на улицу чтобы промочил дощик, старые планирую поставить к 1му мая, новые к 20му мая.

Pasha
09.04.2017, 08:18
Всего 18 ловушек, 9 прошлогодних ( было 10, одну украли ) и 9 новых ( на сколько было материала ) неделю назад новые покрасил сейчас вынес на улицу чтобы промочил дощик, старые планирую поставить к 1му мая, новые к 20му мая.

Віталій а що дощ дає новим ловушкам?

юта-а.
09.04.2017, 08:30
В прошлом году прохлопал один рой. Самая сильная семья отпустила рой в конце апреля. Никак не ожидал и профукал. Лоханулся. На один единственный день уехал, вот так. Не рой а роище. Достался же кому-то! Так что расставлять в этом году начну где-то 25 апреля, с оглядкой на погоду.

Думаю 25 апреля будет в самый раз. В этом году роение будет раньше( втом году абрикос цвел 14 апреля в этом 5). А вообще буду смотреть по облиственности посадок (что бы ловухи не потырили). Выставлять планирую чем раньше тем лучше, потому что надо выставить в общей сложности около 120 ловух.:hunt:

Pasha
09.04.2017, 10:31
З минулого року залишилась саморобна приманка на спирту ( меліса, прополюс, маточники) як думвєте не спортилась? Того року працювала добре.

Troum
09.04.2017, 10:47
З минулого року залишилась саморобна приманка на спирту ( меліса, прополюс, маточники) як думвєте не спортилась?
Того року працювала добре.
Коли починав, не було майже нiчого, лише шкрябав прополiс з дiдових вуликiв та робив настойку спиртову.
Не завжди с першого разу спрацьовувало, але потiм усе добре було :ok:
Так шо здається, консервант таки гарний :)
Віталій а що дощ дає новим ловушкам?
Я так робив аби запах змило хоча б трохи

Віталій В
09.04.2017, 21:21
Віталій а що дощ дає новим ловушкам?
Свежая краска ПФ 115 теряет запах.

Amos
12.04.2017, 21:52
Фото моих ловушек. Пока только 4 шт сделал+из ящико от сигарет но процесс идет вперед. Леток и рейки вставил внутрь ящика чтоб по минимуму дождь задерживался на поверхности. Леток тоже внутри- чтоб "пчелі подумали какое дерево толстое". Єлектрический степлер хорошо зарекомендовал себя. правда не всю ДСП пробивает на 14мм сразу к рейке, приходитя добивать молотком в некоторіх случаях. С деревом вопросов нет. Еще немного клея по швам чтоб не так крутило от влаги.

Amos
12.04.2017, 21:54
П,С Рамки тоже решил старіе ставить (восстановленніе), во первіх уже пропитаны прополисом и воском, а во вторых не так жалко будет если уведут.
Скобы для степлера идут такие- по ширине уже немного но по толщине больше.

aleksandrfeed
12.04.2017, 22:28
Отличные , рои ловится будут :)

zeus
12.04.2017, 22:36
Фото моих ловушек. Пока только 4 шт сделал+из ящико от сигарет но процесс идет вперед. Леток и рейки вставил внутрь ящика чтоб по минимуму дождь задерживался на поверхности. Леток тоже внутри- чтоб "пчелі подумали какое дерево толстое". Єлектрический степлер хорошо зарекомендовал себя. правда не всю ДСП пробивает на 14мм сразу к рейке, приходитя добивать молотком в некоторіх случаях. С деревом вопросов нет. Еще немного клея по швам чтоб не так крутило от влаги.

Может стоит вентиляцию добавить в дно?Боюсь могут запарится в коробке если далеко везти.

Amos
12.04.2017, 22:45
Сначала думал во все врезать ловушки в заднюю стенку сетку, но потом прикинул и решил что те что будут в посадке и по кустам натіканы там сеткой буду закрывать леток, он у меня достаточно большой. В коробке от сигарет на всю ширину стенки практически. (это если украдут) А у тех что у меня и у знакомых по раену- то там сетку врежу стационарно. и ловушки получше отберу.
П,С, У нас лесов мало, в основном поля. Спрятать хорошо не сильно получится. Потому вероятность большая что увести могут. У знакомых пасечников на выездных точках по 2-3 улья стянули за прошлый сезон. А тут ловушки.

Troum
13.04.2017, 00:06
Сегодня решил новую партию покрасить, ну и малость увлёкся..:)
Еще 8 штучек осталось.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

rudakov
13.04.2017, 10:47
тара из под пакетов (4 рамки) подойдет для ловушки или маловато ?

Олег к
13.04.2017, 11:02
тара из под пакетов (4 рамки) подойдет для ловушки или маловато ?

Лучше 6-7

Віталій В
13.04.2017, 12:15
тара из под пакетов (4 рамки) подойдет для ловушки или маловато ?
Я себе сделал 9 ловушек из пакетов ловушка получается на 5ть рамок.
В прошлом году ставил 10 ловушек только одна из них была на 6 рамок, и одна на четыре рамки, все остальные на 5ть рамок но подрамочное пространство около 20см, рои позаходили во все, рой из шести рамочной ловушки ни чем не отличался от роя из четырех рамочной, но кода собираю ловушку то обязательно ставлю одну пустую рамку из проволкой или можно поставить просто планочку ( для визуального увеличения обьема )(ИМХО).

rudakov
13.04.2017, 12:51
Я себе сделал 9 ловушек из пакетов ловушка получается на 5ть рамок.
В прошлом году ставил 10 ловушек только одна из них была на 6 рамок, и одна на четыре рамки, все остальные на 5ть рамок но подрамочное пространство около 20см, рои позаходили во все, рой из шести рамочной ловушки ни чем не отличался от роя из четырех рамочной, но кода собираю ловушку то обязательно ставлю одну пустую рамку из проволкой или можно поставить просто планочку ( для визуального увеличения обьема )(ИМХО).

я думал по краях поставить по 145 рамке.

Шавлюк
13.04.2017, 19:13
Закінчив сьогодні обробку рійниць гарячою сумішшю старих стільників та прополюсу в воді.Рійниці з фанери і двп.Вентиляцію робив в задній стінці вверху,насвердлюючи отвори 3.5 мм свердлом.Потім закрив кусочком двп і пристріляв степлером.Коли буде рій при перевозці легко буде відірвати,щоб не запарити бджіл.

zeus
13.04.2017, 19:26
Тоже сегодня закончил свое "художество". В итоге получилось 7 ловушек. Укомплектованных в каждую 2-3 суши и 2-3 пустые рамки с полоской вощины сверху.
Завтра может сфоткаю, пусть народ посмеется.:rofl2:

Troum
13.04.2017, 20:13
Если объем ловушки 5 дадановских рамок и подрамочное ~ 20 см (или еще 5 полурамок), нужно ли делать окно с сеткой для вентиляции?

Борис01
13.04.2017, 22:48
На відстань 15 км возив взагалі без будьякої вентиляції, льоток закручував планкою на саморізи. По приїзду відразу ж відкривав.

Стрельчук Олег
13.04.2017, 23:16
Я на большие расстояния не возил .Но 5-6 км бес проблем до пасеки доежали. Исключение пару раз это очень сильный рой.Но это за 30 лет практики почти ноль.

Troum
13.04.2017, 23:32
Всё дело в том, что я роелов-пешеход :) Иной раз могут подсобить с транспортом, но и доводилось поздно вечером топать пару километров через посадки с ящиком на плече полным пчёл. А ловушки на 300х8 рамок и из фанеры 10-ки. Еще то удовольствие :confused: Теперь вот только двп и геометрия узковысокая для удобства. На старых было окошко вентиляции, теперь вот думаю, делать ли в новых.. Еще и сетки толковой нет пока что :(

Стрельчук Олег
13.04.2017, 23:52
Если подрамочное большое .То можно на малые растояния не делать. У меня все ловушки высотой 500 мм . То есть и рамка 300 и 145 над ней . Хватает рой довезти без особых проблем .

Osmievod
14.04.2017, 00:35
Сегодня сделал ловушку из картонного ящика от роутеров TPLink, как ни странно но на 7 рамок размер, и подрамочное 10см. Картон двойной гофрированный, вот думаю оббить его тёмной плёнкой или покрасить зелёной краской...
Также есть круглая ванера из бухт кабеля, сделал из них 2е круглые ловушки и влезли дадановская стандартная и 4 полурамки. В конце прошлого сезона ловли роёв в таких "боченках" нашел по 5-7 мёртвых пчел разведчиц.

Да, наверное можно обновить голосовалку про ловлю роёв на этот год, или создавать ещё одну.

Snowboarder
14.04.2017, 00:53
Ребята, кто подкинет фото или видео или ссылки ловушек для альпийца Н108? Спасибо!

Шавлюк
14.04.2017, 07:25
Робив рійниці під украінські пів-рамки 7 шт. в ряд.Для нижнього ряду прикручував планку під плечики,враховуючи підрамковий 10 см.Верхні 2 поверхи ставив на нижній.Рійниці провіряв що пару днів.

zelya343
14.04.2017, 09:15
Всё дело в том, что я роелов-пешеход Иной раз могут подсобить с транспортом, но и доводилось поздно вечером топать пару километров через посадки с ящиком на плече полным пчёл. А ловушки на 300х8 рамок и из фанеры 10-ки. Еще то удовольствие Теперь вот только двп и геометрия узковысокая для удобства. На старых было окошко вентиляции, теперь вот думаю, делать ли в новых.. Еще и сетки толковой нет пока что
Узковысокая геометрия - самое оптимальное решение.(ИМХО) Но если нести на горбу, то вентиляция была бы не лишней. У меня самая дальная километров за 20. Далековато, но зато у друзей в саду, и дерево роевое. Как только вселяется рой - друзья звонят. Снимаю вечером, леток закрываю паролоновой губкой (гениальность в простоте). Перевозка в щадящем режиме, пока всегда удачно. И как-бы оперативно не приезжал, всегда заставал уже отстроенные соты, засев и расплод (рой есть рой). В этом сезоне на это дерево планирую поставить 2 ловушки, а то и 3. Несколько раз в этом месте видел как рои пролетали над головой, когда гостили у этих друзей. Так что эти 20 км стоят того. Не нужно ездить проверять, и не стырит никто. Есть еще парочка таких мест, тоже у друзей в саду, но это место - неоспоримый лидер

Troum
14.04.2017, 10:49
Наверное сделаю хотя бы на нескольких - которые дальше всех буду ставить и куда особо подъезда нет.
В этом сезоне на это дерево планирую поставить 2 ловушки, а то и 3
Есть у меня один вяз обкатанный, вот думаю на нем парочку поставить вместо одной чтобы время не терять на снятие-перевозку-возвращения_на_место. А то было дело - два раза подряд ловил. Но если одна сработает, не займет ли оставшаяся пчела вторую ловушку?
Интересно было бы узнать у участников форума насчет опыта установки ловушек в количестве от двух штук на одном дереве..

Стрельчук Олег
14.04.2017, 11:16
Наверное сделаю хотя бы на нескольких - которые дальше всех буду ставить и куда особо подъезда нет.

Есть у меня один вяз обкатанный, вот думаю на нем парочку поставить вместо одной чтобы время не терять на снятие-перевозку-возвращения_на_место. А то было дело - два раза подряд ловил. Но если одна сработает, не займет ли оставшаяся пчела вторую ловушку?
Интересно было бы узнать у участников форума насчет опыта установки ловушек в количестве от двух штук на одном дереве..

Оставшееся пчелы займут ловушку которая рядом стоит .Я так больше не делаю .Рой не прилетает .Старые пчелы не пускают разведчиц и ведут себя агрессивно.Но есть инфа .и обратная что рои заходят. Надо пробывать .Но у меня так.

Шавлюк
14.04.2017, 11:38
При спробі зловити рій не можна бути впевненим в чомусь на 100%.Коли знімали з братом ввечері якщо була борода,брат заганяв бджілок в рійницю сигаретним димом.Коли знімав сам-брав димар.

zelya343
14.04.2017, 12:03
Оставшееся пчелы займут ловушку которая рядом стоит .Я так больше не делаю .Рой не прилетает .Старые пчелы не пускают разведчиц и ведут себя агрессивно.Но есть инфа .и обратная что рои заходят. Надо пробывать .Но у меня так.
Я тоже такое слышал, или читал. Но дерево роевое - супер. Не хотелось бы пропусков, загребать - так сполна. Буду пробовать, и после поимки роя тут-же ставить на ее место другую ловушку. Не займет же десяток пчел все ловушки! Пчела медоносная в одиночестве не живет, или попросятся в следующий рой в другой ловушке, или через несколько дней - капучино. За это время может сработать другая ловушка. Вот ради этих нескольких дней и затея, т.к. в пик роевой поры за эти несколько дней можно пропустить часть улова, особенно в роевом месте. Просмотрите пост 4378 в этой теме, там коллега Оттович выложил фото: на дереве целая пасека. Это и дало мне пинка в нужном направлении!

МЭД
14.04.2017, 14:18
Я тоже такое слышал, или читал. Но дерево роевое - супер. Не хотелось бы пропусков, загребать - так сполна. Буду пробовать, и после поимки роя тут-же ставить на ее место другую ловушку. Не займет же десяток пчел все ловушки! Пчела медоносная в одиночестве не живет, или попросятся в следующий рой в другой ловушке, или через несколько дней - капучино. За это время может сработать другая ловушка. Вот ради этих нескольких дней и затея, т.к. в пик роевой поры за эти несколько дней можно пропустить часть улова, особенно в роевом месте. Просмотрите пост 4378 в этой теме, там коллега Оттович выложил фото: на дереве целая пасека. Это и дало мне пинка в нужном направлении!
Все это миф , что если после снятия роевни остануться пчелы на том месте , зайдут потом в пустую ловушку и рой не пустят .Бред. Оставалось и с полторы сотни и через двое суток к тому остатку пчел заходил рой .Это если после разведки пчел разведчиц выставляеться охрана с будущего роя в районе 50 пчел то вот туда рой левый не зайдет. Бывает охрана снимается через некоторое время , значит хозяин принял меры или типа того.Тогда ловушка опять пустует некоторое время. Если место отличное то хоть 20 штук на дереве вешай только снимаешь полную ставишь в замен пустую.

zelya343
14.04.2017, 14:41
Все это миф , что если после снятия роевни остануться пчелы на том месте , зайдут потом в пустую ловушку и рой не пустят .Бред. Оставалось и с полторы сотни и через двое суток к тому остатку пчел заходил рой .Это если после разведки пчел разведчиц выставляеться охрана с будущего роя в районе 50 пчел то вот туда рой левый не зайдет. Бывает охрана снимается через некоторое время , значит хозяин принял меры или типа того.Тогда ловушка опять пустует некоторое время. Если место отличное то хоть 20 штук на дереве вешай только снимаешь полную ставишь в замен пустую.
Та я этому только рад! И не только я наверное. И именно так собираюсь поступать, с той разницей что не 20 а 2-3...

Александр70
14.04.2017, 18:16
Ребята, кто подкинет фото или видео или ссылки ловушек для альпийца Н108? Спасибо!
Посмотрите пост 2330,там ловушка на раму "Удава".

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Оттович
16.04.2017, 20:53
Как достать дикий рой не имея возможности спилить дерево или разломать стену, чтобы достать матку? В обсуждениях уже были описания способов выманивания роя из стены или дерева. Мне сегодня попалось описание вот такого метода. Автор - Клео Хоган. Для этого нужна ловушка состоящая из двух частей. Она так и называется ловушка Хогана. Первая часть - переход, вторая - ящик. Сначала к дереву крепится переход. Все остальные выходы и щели перекрываются. За несколько дней пчелы привыкают к нему. Потом на переход нанизывается ящик с рамками суши. Пчелы-уборщицы начинают чистить соты, убирать ящик, на летке появляется охрана. Постепенно пчелы осваивают рамки. Так как вентиляция в дупле затруднена, матка вынуждена перейти в новое помещение. Через некоторое время семью можно забрать. При случае можно опробовать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
17.04.2017, 00:26
Как достать дикий рой не имея возможности спилить дерево или разломать стену, чтобы достать матку? В обсуждениях уже были описания способов выманивания роя из стены или дерева. Мне сегодня попалось описание вот такого метода. Автор - Клео Хоган. Для этого нужна ловушка состоящая из двух частей. Она так и называется ловушка Хогана. Первая часть - переход, вторая - ящик. Сначала к дереву крепится переход. Все остальные выходы и щели перекрываются. За несколько дней пчелы привыкают к нему. Потом на переход нанизывается ящик с рамками суши. Пчелы-уборщицы начинают чистить соты, убирать ящик, на летке появляется охрана. Постепенно пчелы осваивают рамки. Так как вентиляция в дупле затруднена, матка вынуждена перейти в новое помещение. Через некоторое время семью можно забрать. При случае можно опробовать.
Расплод пчелы не бросят, и поэтому там много останется молодой пчелы.

Юрій Чугай
17.04.2017, 07:53
По моєму це кращий метод який я зустрічав (якщо пастку забирати через кілька тижнів):appl:.

Шкода, що в нас ще таких бджіл не знаходив....

Small_Bee
17.04.2017, 07:56
Увидел в секонд-хэнде странный шарфик и понял, что он идеально подходит для дополнительной маскировки ловушки :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Оттович
17.04.2017, 21:13
Расплод пчелы не бросят, и поэтому там много останется молодой пчелы.

Согласен. Но если матка перейдёт в ловушку и никто в шею не гонит, то можно три недели подождать и весь расплод из дупла выйдет. Вряд ли матка вернётся в дупло... но мёдом пчелы его могут залить - жалко будет бросать )))

Добавлено через 3 минуты
Но тут в теме писали, что если ловушку отодвинуть, пчелы могут перенести мёд из дупла в ловушку. Как бы там ни было, такие ситуация встречаются не часто, но иметь в запасе ещё один метод не помешает )))

aleksandrfeed
17.04.2017, 23:32
Матка не перейдет с дупла....

Добавлено через 1 минуту
метод подходит исключительно для сбора летной пчелы .

Ворон
18.04.2017, 07:58
Матка не перейдет с дупла....

Добавлено через 1 минуту
метод подходит исключительно для сбора летной пчелы .

Якщо дупло невелике,то должна перейти,бо бджоли свіжі чарунки після розплоду будуть заливати медом,обмежуючи яйцекладку матки,але є одне велике але,сім"я попросту може піти в ройовий стан,треба пробувати,якщо інші методи застосувати неможливо.:)

aleksandrfeed
18.04.2017, 09:33
И того , что мы имеем ... если дупло большое , то матка не перейдет , если маленькое - выйдет рой , но матка все равно не перейдет ...
Я просто помню как один пчеловод мучался таким способом ... Все что ему удалось , забрать летную ..

Сергей Харьковчанин
18.04.2017, 17:10
Доброго здоровья Уважаемые пчеловоды. Вот в этом году хочу целенаправленно по охотится за пчелами. Сделал на пробу 5 ловушек на шесть рамок из фанеры 8мм. Материал не покупал, нашел возле подъезда, аккуратно сложенная фанера, по видимому раньше служила часть интерьера квартиры, так как с одной стороны были покленны обои. Есть еще желание с мастерить цилиндрические ловушки и разместить их на окраине города, вокруг много частного сектора, думаю шанс есть или как говорят "Попытка, не пытка". Кстати, хотел еще спросить. Одни люди советуют разместить ловушки но отдельно стоящем дереве, а вторые развешивают их в гуще леса. В обоих случаях прилетают пчелы. Вот если размещать ловушки в лесу, как из миллиона деревьев выбрать нужное.
На фотках белые точки, это у нас сейчас снегопад идет.
П.С. Пишу с аккаунта мамы.

kostantin501
18.04.2017, 18:44
Ловушки хорошие, новые. И тебе, без полосок Санроя не обойтись. И в сказки, что рои хорошо заходят без приманки в новые ловушки - Не верь! Проверено!

SHVN
18.04.2017, 20:13
Доброго здоровья Уважаемые пчеловоды. Вот в этом году хочу целенаправленно по охотится за пчелами. Сделал на пробу 5 ловушек на шесть рамок из фанеры 8мм. Материал не покупал, нашел возле подъезда, аккуратно сложенная фанера, по видимому раньше служила часть интерьера квартиры, так как с одной стороны были покленны обои. Есть еще желание с мастерить цилиндрические ловушки и разместить их на окраине города, вокруг много частного сектора, думаю шанс есть или как говорят "Попытка, не пытка". Кстати, хотел еще спросить. Одни люди советуют разместить ловушки но отдельно стоящем дереве, а вторые развешивают их в гуще леса. В обоих случаях прилетают пчелы. Вот если размещать ловушки в лесу, как из миллиона деревьев выбрать нужное.
На фотках белые точки, это у нас сейчас снегопад идет.
П.С. Пишу с аккаунта мамы.

В 2013г ставил ловушку в 50м от Линии - ничего!
В 2014г ставил на Рабочей улице, ближе к речке - поймал 2 роя.
Лес у Вас далеко от воды. Я бы повесил в посадке возле Богатого рва и в Минаковом логу (там растёт белая акация), а также по пойме речки на высоких вербах. Но возле речки больше вероятность что сопрут! Удачи!

adventist
18.04.2017, 20:45
Увидел в секонд-хэнде странный шарфик и понял, что он идеально подходит для дополнительной маскировки ловушки :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Прикрепите к роёвне кору дерева и сами не найдёте!

Сергей Харьковчанин
18.04.2017, 21:28
Ловушки хорошие, новые. И тебе, без полосок Санроя не обойтись.
Большое спасибо за совет, возьму на вооружение.
Лес у Вас далеко от воды. Я бы повесил в посадке возле Богатого рва и в Минаковом логу (там растёт белая акация), а также по пойме речки на высоких вербах. Но возле речки больше вероятность что сопрут! Удачи!
Здравствуйте земляк. Вы угадали, хотел поставить не далеко от Богатого Лога, но появилась проблема. Местные там выпасают скот и геологи добывают сланцевый газ. Мне кажется есть большая вероятность что сопрут.

Сергей Харьковчанин
19.04.2017, 14:13
ДВС Уважаемые форумчане. Вот уже второй день вынашиваю идею сделать пару ловушек из двп, цилиндрической формы. Такой тип ловушки описан в начале темы, например тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По материалам у меня все есть, из литературы и форума понял, что такая конструкция в рамках не нуждается. Просто приклеиваются к потолку несколько полос вощины и далее пчелки оттягивают языки. Отсюда есть пару вопросов, может лучше во внутрь вставить рутовскую рамку, чтобы легче пересаживать пчел? И второй вопрос: Как в такой ловушки пчелы переносят транспортировку (около 50 км), не подавят ли они сами себя, если на тот момент языки еще не будут отстроены и у них не будет место где расположится?
У кого есть опыт либо какие-то мысли по этому поводу поделитесь пожалуйста. Спасибо!

zeus
19.04.2017, 14:32
ДВС Уважаемые форумчане. Вот уже второй день вынашиваю идею сделать пару ловушек из двп, цилиндрической формы. Такой тип ловушки описан в начале темы, например тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По материалам у меня все есть, из литературы и форума понял, что такая конструкция в рамках не нуждается. Просто приклеиваются к потолку несколько полос вощины и далее пчелки оттягивают языки. Отсюда есть пару вопросов, может лучше во внутрь вставить рутовскую рамку, чтобы легче пересаживать пчел? И второй вопрос: Как в такой ловушки пчелы переносят транспортировку (около 50 км), не подавят ли они сами себя, если на тот момент языки еще не будут отстроены и у них не будет место где расположится?
У кого есть опыт либо какие-то мысли по этому поводу поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Поищите мое сообщение в этой теме, находил в интернете цилиндрическую ловушку и выкладывал сюда. Если не найдете, вечером покажу.

Сергей Харьковчанин
19.04.2017, 16:05
Поищите мое сообщение в этой теме, находил в интернете цилиндрическую ловушку и выкладывал сюда. Если не найдете, вечером покажу.
Спасибо, кажется нашел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Стрельчук Олег
20.04.2017, 22:05
К сезону готов :)

Санек))))
21.04.2017, 08:07
К сезону готов :)

Теперь абы все это хозяйство где то распихать:confused:;)

Стрельчук Олег
21.04.2017, 09:58
Теперь абы все это хозяйство где то распихать:confused:;)

Да прийдется поработать .:)

Alexanдр
21.04.2017, 11:57
Теперь абы все это хозяйство где то распихать:confused:;)
Да прийдется поработать .:)
Хороший способ найти место "куда распихать", рацуха "Приминение космических технологий в пчеловодстве":)
На спутниковой карте своей местности выбираем перспективные места. Я в навигатор себе забил 30точек, когда загружу машину ловушками голова болеть не будет куда их ставить. Непосредственно после установки ловушки можно корректировать на карте. Забыть где поставил ловушку невозможно, всё отмечено в памяти навигатора. Это особенно актуально при постановке большого коллчества ловушек. Также отмечаю сколько роёв поймалось в конкретном месте(дереве).

Оттович
21.04.2017, 13:22
К сезону готов :)

Впечатляет! :appl: Жаль объём фотофайла всего 72 kb, хотел похвастаться украинскими flag_ua роеловами на американском форуме ))) Там один хлопец выставил фото - 27 ловушек, а у Вас не меньше!

Кстати, как Вы их цепляете к дереву? Вчера полдня голову ломал :kill: - всё слишком сложно или ненадежно. Буду признателен за подробный ответ;).

Оттович
21.04.2017, 15:31
150 баксов это круто, конечно, но выглядят симпатично )))


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=127ec4ce1392396f6dfe6a5f878557de&oe=59870181

Подпись под фото:
Catch your own bees! Buying bees from a breeder, gives competition to your local bees, and often brings in poor genetics for our bees ability to over winter. You can give the local bees a home, and save money at the same time!

Поймай своих пчел! Покупая пчел у селекционера, даешь старт конкуренции со своими местными пчелами и часто это приносит ослабление генетической силы семей во время зимовки. Ты можешь дать дом местным пчелам и в то же время сохранить деньги!

МЭД
21.04.2017, 16:39
Кстати, как Вы их цепляете к дереву?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=127ec4ce1392396f6dfe6a5f878557de&oe=59870181
Вот как на верхнем правым фото , так и ставим , можно еще вязальной проволокой к стволу дерева в двух местах.

юта-а.
21.04.2017, 17:56
Впечатляет! :appl: Жаль объём фотофайла всего 72 kb, хотел похвастаться украинскими flag_ua роеловами на американском форуме ))) Там один хлопец выставил фото - 27 ловушек, а у Вас не меньше!

Кстати, как Вы их цепляете к дереву? Вчера полдня голову ломал :kill: - всё слишком сложно или ненадежно. Буду признателен за подробный ответ;).

Вопрос был не ко мне но отвечу , может Вам пригодится. Я приматываю скотчем — проще некуда. Где-то в этой теме есть фото моих ловушек. В том году крепил шурупами ,хлопотно ,в этом опять вернусь к скотчу.

Віталій В
21.04.2017, 22:08
Может кому пригодится, я ставлю ловушку в любой рогатине с обеих сторон прибивая по одной перекладине, ловушка стоит устойчиво и на любом дереве, бывает что прибиваю одну перекладину.
23630

КРИВОРОЖАНИН
21.04.2017, 22:11
МЭД давай уже отмашку,народ для разврата(роеловства) готов...(ИМХО)
Ждем только от тебя команду:hunt:

Amos
21.04.2017, 22:13
Да подождите, снег идет, какие рои :neigh:

КРИВОРОЖАНИН
21.04.2017, 22:16
Да подождите, снег идет, какие рои :neigh:

Как какие????? РОИ-ПОДСНЕЖНИКИ...:leb::leb::leb::D:rofl2:

Стрельчук Олег
21.04.2017, 22:28
Впечатляет! :appl: Жаль объём фотофайла всего 72 kb, хотел похвастаться украинскими flag_ua роеловами на американском форуме ))) Там один хлопец выставил фото - 27 ловушек, а у Вас не меньше!

Кстати, как Вы их цепляете к дереву? Вчера полдня голову ломал :kill: - всё слишком сложно или ненадежно. Буду признателен за подробный ответ;).

Секрета не кого нет. Ловушки вешаю на молодых соснах на уровне груди .Цель поимки роев не в том что мне очень нужны пчелы (что то же важно) А в том что я ловлю роевые семьи и уничтожаю маток в округе. Пасека матководная .:)

Оттович
21.04.2017, 22:54
Секрета не кого нет. Ловушки вешаю на молодых соснах на уровне груди .Цель поимки роев не в том что мне очень нужны пчелы (что то же важно) А в том что я ловлю роевые семьи и уничтожаю маток в округе. Пасека матководная .:)

Будете развешивать, сделайте несколько снимков, пожалуйста, именно каким образом ловушка к дереву крепится. А то при съёмке больше внимания обращают на леток, как туда пчелки залетают )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
21.04.2017, 23:04
МЭД давай уже отмашку,народ для разврата(роеловства) готов...(ИМХО)
Ждем только от тебя команду:hunt:
Да вот снег сойдет и по утру поеду развешивать :)

Стрельчук Олег
21.04.2017, 23:23
Будете развешивать, сделайте несколько снимков, пожалуйста, именно каким образом ловушка к дереву крепится. А то при съёмке больше внимания обращают на леток, как туда пчелки залетают )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Развешу ловушки по фоткаю :)

Mihail-ves
22.04.2017, 08:11
Да вот снег сойдет и по утру поеду развешивать :)
Запізнились, я вже тиждень як виставив одну на дерево. ДВП викрасив "Лазурью (3в1)" і на снігу і на дощі хочу перевірити, і поки ще є час внести корективи. Тому можу констатувати - Сезон 2017 розпочато!

Оттович
22.04.2017, 14:30
Да вот снег сойдет и по утру поеду развешивать :)

У нас снега не было, но вчерашний шквалистый ветер с дождём достал. Сегодня хотя бы дождя нет, поэтому решил, что пора!

Одно дело теория, другое дело практика. Не всё так гладко получается - шуруповертом на высоте работать сложно, а с лесенки тем более. Короче, помучился но первые ловушки подвесил. 17 апреля смотрел одну семью, там где матка старая горбатый расплод гнала - четыре маточника вот-вот должны были запечатать. Скорее всего тихая смена, но береженого Бог бережет )))

Место выбрал у родника. Не стал вешать на ближнее, наклонное - мало ли, вдруг пчелы подумают, что оно скоро завалится )))

Решил повесить не слишком высоко, но и не слишком низко. Никто из чужих тут не ходит. Из монтажного профиля сделал подвеску "под гвоздь", как на кухонном шкафчике. Решил, что подвесить на гвоздь легче, чем с проволокой мучится, а забивать гвоздь, держа на весу ловушку - не вариант. (Шуруповерт отверг сразу - без просверленного отверстия надежный шуруп в ясень или дуб не закрутить.)

Забил гвоздь сотку, поставил ловушку на голову и полез. Попал сразу - снизу хорошо видно и петлю и гвоздь. Уровнем проверил - ровно. Закрепил шурупом внизу и поставил рейку распорку, чтобы ветром не шатало.

Таким же образом и вторую на опушке в ста метрах от первой повесил. Следующий этап - надо попробовать забираться повыше - чем дальше от дома, тем тщательнее прячь! )))

Вот, фотоотчёт:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=91cdb95a4fe70b05fc018770acbbd4a5&oe=597FA522
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=b19641b1838a8e221b0bc6fefe4a3c90&oe=598DCC7C
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=404dccfae9f893a7cd007a0f4d658feb&oe=598AD54F
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=20cb89fcc6be6adf2767634aeebae47f&oe=5981BBBC
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=38c71f267109fc9090952c3acff84674&oe=5996C658
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=89d453336d26336e652161fbe0c90f3a&oe=597D6111
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=4f84594e577ed80eeaddada1e5dd1391&oe=5997FA66

kostantin501
22.04.2017, 15:16
Сегодня с утра так же укомплектовал три ловушки на шесть рамок, между рамками поставил распорные колышки. Поставил одну рамку суши и пять рамок с полосками вощины, рамки с вощиной навощенные вертикально - один лист вощины разрезал на три куска, это на три рамки.Хотел посмотреть семью, где перед похолоданием видел два маточника на выходе, но не стал рисковать,потерплю ещё несколько дней, что бы не мешать матке облетется. Пчела в том улье вышла молодая на облёт - соответственно и матка должна скоро пойти на спаривание.

kroxaru
22.04.2017, 15:38
Забил гвоздь сотку, поставил ловушку на голову и полез. Попал сразу - снизу хорошо видно и петлю и гвоздь. Уровнем проверил - ровно. Закрепил шурупом внизу и поставил рейку распорку, чтобы ветром не шатало.
Конгениально!Дешево и сердито.
В двух плоскостях зафиксировано и все.

Woland
22.04.2017, 20:42
Какие прогнозы по времени выхода перваков на этот год?

Шавлюк
22.04.2017, 20:51
Які можуть бути прогнози? Сьогодні тільки розширив гнізда не розбираючи.Погода внесе своі корективи.

Константин Корпусов
22.04.2017, 21:23
Шавлюк, чем розширювали -вошчиною чи сушью?

Шавлюк
22.04.2017, 21:28
Сушинкою,яка стояла за заставною.Думаю вона уже почищена,так як ставив маломедки.

Димас
22.04.2017, 21:56
Какие прогнозы по времени выхода перваков на этот год?
Конец июня.

МЭД
22.04.2017, 22:40
Конец июня.
-Сказал спец!:)
Так ,что нефиг вывешивать на деревья без листьев !

олеглв
22.04.2017, 23:05
Конец июня.

ха -ха. а "на іллі нехай висить рій на гіллі". тиждень роєловного сезону і хватіт. :rofl2:

serhio70
22.04.2017, 23:19
тиждень роєловного сезону
Июнь-червень

олеглв
22.04.2017, 23:45
ааааа.... ну тоді просто ха...
я зробив 50 ловушок і буду до кінця червня дро.... чекати....