PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28

олеглв
30.05.2017, 09:40
і не дивно, що в вас пусто. МЄД чітко сказав, що всі рої він вдправив на Західну, в мене до чотирьох ловушок вже долетіла охорона (просто матки летять повільніше).
МЄД, я надіюсь це великі перваки.

Ironcity
30.05.2017, 09:53
Є тут хтось з Західної? Що в нас робиться з роями? 45 ловушок і ніфіга. А тут в східняків "чєтирє зашло шесть поймал"
Тут вже колеги висловились. Додам лише.
Україна за регіонами в плані погоди, цвітіння медоносів і т.п. (а відповідно і роїння) значно ширша ніж Схід-Захід.
Щонайменше: західні області, східні, Північ ( Полісся зокрема), Центр і напевно Південь.
Поки степовики (Південь) найбільше звітують про рої.
Ну тут ще є варіант що степовики більш хвастливі ))) Ну то таке.
Всім успіхів у ловлі роїв! flag_ua

Володимир Jos
30.05.2017, 10:23
Ну тут ще є варіант що степовики більш хвастливі
То в нас роям мабуть нікуди діватись, і вони всі летять на одне єдине дерево серед степу, і звичайно там відразу ловляться...:rofl2:

Snake
30.05.2017, 17:45
Вижу "северная" Украина беспокоиться про уловы роев.
Я проверял 24/05 и все ловушки на месте и пустые.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


По моим скромным наблюдениям на севере киевской области пчелки крепко отстают по срокам развития даже от Юга области.

А в этом году были еще и заморозки 8-9 мая в этой зоне. Акация померзла напрочь.

Так что ждемс.
Я рассчитываю открыть сезон на след. выходных :ah: Заодно посмотрю, как коллеги двинут под липу "столбить" места.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Amos
30.05.2017, 17:58
Snake а вы за Дымером в р-не Иванкова?

олеглв
30.05.2017, 18:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
рій первак, трохи приманки на сіськи і ти королева....

Олег к
30.05.2017, 19:00
Сезон открыт +1

Оттович
30.05.2017, 20:44
Помни! Сегодня ты не поставил роеловку -
завтра придётся соседу крышу разбирать!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=3526d22e60ce663988627fd8766ba4f9&oe=59A23A96

Mihail-ves
30.05.2017, 21:43
+1 рій на 5 щільно обсиджених рамок.

Troum
30.05.2017, 22:03
Восток на связи) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сидишь такой себе, ловушку снимаешь, тут вдруг в посадочный глушняк заезжает машина, тормозит возле твоего дерева, оттуда выходит паренек и сходу спрашивает - чё, роевню вешаешь? Подумал было, что это претендент на улов, но оказалось он с девушкой приехал отдохнуть) побеседовали немного на тему пчел и разошлись. Я взамен другую ловушку повесил, надеюсь после такого провала конспирации она довисит до следующего моего прихода.. Вскрывать уже сил не было, пусть ночуют так. Забыл пустую взвесить (она из двп), а так - 12 кг. После пересадки гляну разницу и посчитаю точно.
P.S. А подзорная труба в нашем деле очень помогает - сразу видно кто обножку носит, летают ли трутни. Иногда на такие деревья ставишь что лишний раз и лезть очень напряжно, а так -удобняк!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МЭД
30.05.2017, 22:14
+3 и 4 й .Не крупняки но все же с плодками , по ходу втораки ,матки молоденькие
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
30.05.2017, 22:49
Примерно с 15 мая начал вешать ловушки,повесил около 25 шт.Позавчера начал проверять,в итоге на сегодня восемь роев пойманы,сил хватило снять только шесть.Не думал что год будет на столько ройливый.

Шавлюк
30.05.2017, 22:53
Привіз ввечері 4 пастки з роями.Зранку переселю.Всього 9,а сезон тільки почався.Прийдеться продавати.Хто знає ціни? Дякую.

Pasha
30.05.2017, 23:03
Сьогодні просапували ліс і зранку повісив ловушку на один здоровий ясінь. Чкрез годуну розвідка черезь 4 години зайшов рій))) Я походу цей рік в ударі)))) вже 11. Незнаю що дальше робити продавати точно не хочуьаьв азарт то ввійшов. Хто знає як правильно обєднувати роі і сімі з роями щоб на липу можна було медку взяти. Фото цього всього зробити проблема так що якщо хтось не вірить приізжайте подарую рій))))

Snake
30.05.2017, 23:08
Snake а вы за Дымером в р-не Иванкова?

Нет, через реку напротив

Lomov_max
30.05.2017, 23:17
Сезон открыт +1)

Станислав ВК
30.05.2017, 23:20
Добрый вечер, помогите советом.
22 снял рой, пересадил в улей(5 улочек), облетались, обножку несут слабо.
На третий день посмотрел расплода нет, матка есть.
На шестой день посмотрел расплода нет, матка есть, подставил рамку с разновозрастных расплодом.
Сегодня посмотрел расплода нет, матка есть, на подставленой рамке заложен маточник. Также обратил внимание, что матку, все три раза находил на крайней рамке, со стороны стенки улья. Может совпадение, а может пчелы не выпускают её с этой рамки. Не знаю как лучше поступить? Думал убрать матку, что бы она не прогрызла маточник, вроде бы жалко, может она просто не успела облетаться, хотя прошло уже девять дней. Может убрать маточник? а то запечатают и отпустят рой. Посоветуйте как правильно поступить, очень уж хочется с этого роя получить семью, пчелы очень классные, крупные, с ярко рыжими полосками, хотя и злее чем мои.

serhio70
30.05.2017, 23:21
Хто знає як правильно обєднувати роі і сімі з роями
Книжка пише що роі з'єднуються без драки, і сім'я що відпустила рій приймає другий рій добре.

Димас
30.05.2017, 23:23
а то запечатают и отпустят рой. Посоветуйте как правильно поступить, очень уж хочется с этого роя получить семью, пчелы очень классные, крупные, с ярко рыжими полосками, хотя и злее чем мои.
Не отпустят. Ждите еще 5 дней, если не зачервит, меняйте матку.

Pasha
30.05.2017, 23:27
Книжка пише що роі з'єднуються без драки, і сім'я що відпустила рій приймає другий рій добре.

А матки як? Треба одну удаляти?

серги
30.05.2017, 23:32
22 мая снял рой на две рутовских рамки, матка до сих пор не червит, а по размерам была очень похожая на плодную. Остается ждать, тут спешить с объединением не буду...

serhio70
30.05.2017, 23:35
А матки як? Треба одну удаляти?

Знайомий колись спіймав на дереві дуже великого роя,посадив до вулика, а на другий день вийшов рій. Видно то був не один а два роі,так що матку краще залишити одну.

МЭД
31.05.2017, 01:00
При свалочном рое (то есть несколько)ни кто матку не ищет они разбираются сами Драки не бывает никогда .
П.С. можно ссыпать несколько роев 6-8 кг пчелы они с корнем будут носить , только подставляй :)

TvaleriN
31.05.2017, 20:02
Сегодня у соседа по точку вышел рой и привился на верхушке акации. Высота дерева более 10 метров, а диаметр ствола не более 15 сантиметров. Применили кучу хитростей, но все же подняли роевню. Рой был свальной, в роевню не вместился за один раз. В итоге, за два подъема зашел весь и благополучно разместился в новом жилище. Извиняюсь за качество фото, с телефона на ходу.

Дед Василь
31.05.2017, 21:34
Вчера поймал свой рой.:rofl2: неплохой -6 рамочек.

Роман73
31.05.2017, 23:28
При свалочном рое (то есть несколько)ни кто матку не ищет они разбираются сами Драки не бывает никогда .
П.С. можно ссыпать несколько роев 6-8 кг пчелы они с корнем будут носить , только подставляй :)

За який період часу можна всипати рої до одного велика,як проводять себе матки

МЭД
31.05.2017, 23:49
За який період часу можна всипати рої до одного велика,як проводять себе матки
Як е декілька роїв сипайте їх в один вулик .Як щьо потім впіймали роя на сходини сипте завжди приймають ,за маток не турбуйтесь вони разберутся .Сама велика ройова енергія це десь два -три тижня .Чим більше зразу сипите тім краще .

Vadim_Bee
01.06.2017, 13:39
Всім привіт.
В мене в селі стоять пусті вулики.
Раніше дідусь тримав пасіку.
Залетів рій у вулик, планую на вихідних поїхати - поставити 2 рамки з вощиною.
Це буде перший досвід.
Порадьте будь-ласка, що ще можна зробити?
Так як практики - 0. Фото з мене.
Дякую.

АНД
01.06.2017, 13:40
поза вчора спіймав свій рій:) ,зробив з сімї відводок на матку стару, так як зайшли в ройову гарячку, а у вулику залишив 2 маточники на свіжому засіві, так от вони випустили ройок з неплодкою, таке питання? чи можна підставить ройкови відкритий розплід в новому вулику для того,щоб не взлетів і чи будуть вони тягнуть маточники адже матка неплодка? просто без розплоду він у мене уже взлетів сьогодні був защо, і потрапив опять на підвал, матка є бачив :hunt:.

Вовас
01.06.2017, 14:28
С 20ти ловушек сработали только две и рои печальные ,один на 3ри другой на 4ре рутовских рамки,ссыпал в один улей,да еще и матки не пдодные,ждем дальше!вообщето я был удивлен ,что они вообще залетели тае как цветет акация

kostantin501
01.06.2017, 15:16
На прошлой неделе, поймал я роёк на две рамки. А на пасеке, как раз была семья трутовка. Вторым корпусом поставил я этот роёк, подсилил расплодом на выходе, обработал с дым пушки бипином и конечно подставил по бокам две кормовых. Между корпусами сетка. Сегодня, сетку убрал, побрызгал смесью мелисы с водой и в семье трутовке оставил одну рамку. Завтра проверю на наличие матки, если к утру - трутовки не завалят матку. Хотя по логике, матка осталась на своих рамках.... со своей свитой..... Завтра, скажу результат.

vikshad
01.06.2017, 18:26
На прошлой неделе, поймал я роёк на две рамки
Костя поздравляю с почином, а я только свои ловлю(((

kostantin501
01.06.2017, 18:37
Виктор, спасибо! В этом году, я тебя всё таки опередил! Своих роёв я не ловлю, может свою роль играет всё таки порода пчёл. Может попробуешь карнику или бакфаст. Я в этом году, заказал несколько маток карники и кордована.

Vitto
01.06.2017, 22:15
Всем добрый вечер. Сегодня повесил ловушки вне пасеки 5 шт. Выбирал отдельно растущие деревья, но они все не выше 3-4 метра и густые. Повесил на уровне груди. Радиус около 5-ти км. Пойдут ли рои в такие места? Спасибо.:(

Pasha
01.06.2017, 23:41
Ще два ройка сьогодні засилив в нове житло))) один гарний первак на 8 рамок))) другий на 5. Весь точок що на фото крім однієі сімі складається з цьогорічних роів))[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вэн
02.06.2017, 00:38
Я в этом году, заказал несколько маток карники и кордована.
В личку скиньте реквизиты, если не трудно. Спасибо!

kostantin501
02.06.2017, 05:25
Всем добрый вечер. Сегодня повесил ловушки вне пасеки 5 шт. Выбирал отдельно растущие деревья, но они все не выше 3-4 метра и густые. Повесил на уровне груди. Радиус около 5-ти км. Пойдут ли рои в такие места? Спасибо.:(

Рои то пойдут, всё время ставлю на такие деревья, лазить по верхушкам уже стрёмно, да и деревьев хороших уже нет, всё срубали - тут весь вопрос в том - что и легче украсть ловушку. У меня, в этом сезоне, пока украли только одну ловушку.Ну пусть, может тоже пчёл заведут а я зимой ещё сделаю.:)

Добавлено через 5 минут
В личку скиньте реквизиты, если не трудно. Спасибо!
Скинул - ловите!:beer:

Мирошнык
02.06.2017, 08:52
У меня, в этом сезоне, пока украли только одну ловушку.Ну пусть, может тоже пчёл заведут а я зимой ещё сделаю.
Добрый день.У меня тоже спёрли вчера один,и точно также подумал.....атак был бы 11-роёк в етом году....

kostantin501
02.06.2017, 13:00
Сегодня, ездил проверял ловушки. Вечером поеду снимать один рой. По поводу трутовки - только что проверял, матка сеет, с низу убрал рамку и пчела перешла вся в верхний корпус. В низу была кучка битой пчелы. Семья спасена!:ura1:

МЭД
02.06.2017, 23:23
Сегодня снял 5 и 6 рой.Вскрытие покажет завтра ,что за "дичь".

Стрельчук Олег
02.06.2017, 23:30
Проверил 10 шт .полный ноль:confused:

Оттович
02.06.2017, 23:40
Тоже снял сегодня шестой рой (третий с одного дерева) и ловушку со слетевшейся пчелой. Хочу посмотреть сколько её там. Расстояние от пасеки до этой ловушки около километра, семья на новом месте работает отлично, матка сеет, вощину тянут. А в ловушке несколько пчел живёт, боюсь, что они разведчиц не пускают. Отвезу за 8 км, там открою, проверю. Уж больно место хорошее, жалко если они рой не пустят.
А на другом дереве уже третий день разведчицы живут, а роя пока нет. Интересно, сколько времени они могут рой ждать? По идее, если пчеловод принял меры, сделал отводок, вырезал маточники, разведчицы должны же вернуться в семью? Или если он прозевал открытый маточник, они будут ждать когда новая матка выйдет? Чем больше втягиваешься в это дело, тем больше вопросов возникает )))

МЭД
02.06.2017, 23:59
А в ловушке несколько пчел живёт, боюсь, что они разведчиц не пускают. Отвезу за 8 км, там открою, проверю. Уж больно место хорошее, жалко если они рой не пустят.
Пустят аж бегом . Но оставшаяся летная пчела в новой ловушке не остается , как правило слетает на вторые сутки .А если рой заходит , а там несколько пчел они с радостью его принимают ,у них безвыходное положение. Так ,что все это миф ,что несколько пчел не впустят рой . Разведка всегда договориться с оставшейся пчелой в ловушке :)

Osmievod
03.06.2017, 00:50
10 пасток виставив, скоро вже місяць мине, а розвідку бачив у двох пастках 4 дні тому. Наразі жодної бджоли в пастках. Це така вдача чи в моєму регіоні ще не рояться?

P4ELOVOD
03.06.2017, 07:51
10 пасток виставив, скоро вже місяць мине, а розвідку бачив у двох пастках 4 дні тому. Наразі жодної бджоли в пастках. Це така вдача чи в моєму регіоні ще не рояться?
Така ж ситуація і в мене. Деякі вже майже місяць висять, але тиша. ні бджоли. Акація відмедоносила, тепер потрібно і своїх утримати від роїння,і бродячих спіймати. Будемо чекати.

ЯроБа
03.06.2017, 08:16
...А на другом дереве уже третий день разведчицы живут, а роя пока нет. Интересно, сколько времени они могут рой ждать?

В мене розвідка 4 дня працювала на 2 ловушках. На пятий день слід простив практично одночасно в двох ловушках... Трохи засмуився, бо вже надіявся на уловх і вони майже були зараховані в "штат пасіки" :)

ozi
03.06.2017, 10:35
:(В мене розвідка 4 дня працювала на 2 ловушках. На пятий день слід простив практично одночасно в двох ловушках...
И в моих ловушках с другом, такая же история. Видно погода изменилась, похолодало, ветра пошли и рои отложили переезд в ловушки.:(

Патриот17
03.06.2017, 15:29
10 пасток виставив, скоро вже місяць мине, а розвідку бачив у двох пастках 4 дні тому. Наразі жодної бджоли в пастках. Це така вдача чи в моєму регіоні ще не рояться?

Просто плохая зимовки в районе установки ловушек. Развитие нулевое во многих районов страны.(ИМХО) рядом с Днепром тишина в ловушках. Основная причина отсутствие взятка и дождей. Ни одного, нормального дождя, с апреля...(ИМХО):(

Alexandr L
03.06.2017, 15:42
Це така вдача чи в моєму регіоні ще не рояться
Така вдача, бджоли рояться.

Санек))))
03.06.2017, 17:14
і вони майже були зараховані в "штат пасіки"
Засчитывать в свой штат надо когда поймал и подсадил

юта-а.
03.06.2017, 17:43
Проверил 10 шт .полный ноль:confused:

Проверил 70шт. Полный ноль...:bur2:

Добавлено через 5 минут
Така вдача, бджоли рояться.

Мабуть така вдача... Частина пасток розвішенні на деревах на яких щороку ловлю по декілька роїв...:ah:

Охронка
03.06.2017, 19:56
Проверил 70шт. Полный ноль..
И сколько дней проверяли

Сергей Харьковчанин
03.06.2017, 20:13
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды. В этом году пытаюсь первый раз в поймать рой в ловушку и вот удача наконец-то мне улыбнулась. Сегодня приехал, смотрю сидят "девки", по видимому уже там несколько дней. Ловушка стоит в 400 метрах от пасеки, отсюда у меня в Вам вопрос: что дальше делать? Снимать ловушку и пересыпать пчел в свободный улей или на сутки в погреб поставить?
Боюсь что если сразу пересадить их, то пчелы могут вернутся на старое место где ловушка была. Что делать, дайте совет пожалуйста.
24033

24034

24035

Voblin_UA
03.06.2017, 20:45
Вывезти на недельку некуда?

юта-а.
03.06.2017, 21:27
И сколько дней проверяли

Три.

Сергей Харьковчанин
03.06.2017, 21:28
Вывезти на недельку некуда?
К сожалению нет.

Small_Bee
03.06.2017, 21:36
Я пока поймал всего два роя. Один 10 метров от пасеки, второй - метров 700-800. Оба раза ставил рядом со своими ульями. Никто никуда не слетал.

Ходил проверять. На 800 метрах пчел на старом месте не было совсем. На 10 метрах кружило три пчелы.

serhio70
03.06.2017, 21:53
уже третий день разведчицы живут, а роя пока нет. Интересно, сколько времени они могут рой ждать?
Пчелы не скажут,да наверное они и сами не знают а нам приходится только догадываться. Мои догадки таковы: разведка разведке рознь. Та разведка что полетела на поиски нового подходящего жилища из зароившейся семьи-может сидеть дольше,ведь пчеловод может маточники посрывать а семья все равно еще в роевом состоянии и разведка ждет рой. А разведка из летящего роя(если заранее не найдено жилище рой все равно выходит) приведет своих родичей быстро.

бігунець
03.06.2017, 21:53
удача наконец-то мне улыбнулась
Поздравляю.

Меня удача пока что обходит стороной. два ройки на местах - это не весть что. Хотя, если честно, почему-то не хватает совсем времени, чтобы проверить все ловушки. Хотя бы возле села. А то к 7 редко, но наведываюсь (еду к пчелам, они по дороге :)), так возле 10-ти совсем не бываю. Надо выбраться. И отчитаться.:)

kroxaru
03.06.2017, 22:00
Пока взял три роя,в селе.
Ловушки в посадках пока пустые.

МЭД
03.06.2017, 22:34
Ловушка стоит в 400 метрах от пасеки, отсюда у меня в Вам вопрос: что дальше делать? Снимать ловушку и пересыпать пчел в свободный улей или на сутки в погреб поставить?

на сутки в погреб Если нет возможности вывезти!

Один 10 метров от пасеки, второй - метров 700-800. Оба раза ставил рядом со своими ульями. Никто никуда не слетал.
Это две большие разницы ,когда рой сняли с дерева рядом с пасекой в тот же день (когда не успели облет там сделать) и посадили в улей он никуда не слетит и когда пчела зашла в ловушку и уже облетелась тем более как три дня уже.

Андрей1985
03.06.2017, 22:39
И у меня сегодня почин! Приехал на один из точкой, на ящик глядь, а там движняк, подошол, а они уже пыльцу вовсю прут...На тех вых. еще никого не было! уже перевез на базу:)

Юрий Ник.
03.06.2017, 22:52
Из 21 ловушки пока 3 роя. первый рой на 8-9 рамок с молодой маткой. И одну украли гады какие то!

TvaleriN
03.06.2017, 23:40
Вчера по графику дежурили на точке. В полдень вышел рой и опять привился на верхушке очень высокой и тонкой акации. Был сильный ветер, пришлось попотеть чтобы поднять роевню к месту привоя. Подняли, рой зашел за 5 минут и был успешно снят и осмотрен. Первак с прошлогодней племенной маткой (карника) на 5 рамках пчелы. В улье осталась неплодка на 7 рамках пчелы и 4 маточника. Семья активно работала до последнего, 6 рамкок медовых на 2/3 запечатанные + набрыск.

Оттович
04.06.2017, 08:05
Пчелы не скажут,да наверное они и сами не знают а нам приходится только догадываться. Мои догадки таковы: разведка разведке рознь. Та разведка что полетела на поиски нового подходящего жилища из зароившейся семьи-может сидеть дольше,ведь пчеловод может маточники посрывать а семья все равно еще в роевом состоянии и разведка ждет рой. А разведка из летящего роя(если заранее не найдено жилище рой все равно выходит) приведет своих родичей быстро.
Это точно - нам приходится только догадки строить и проверять их. Залез я вчера на то дерево где разведка долго сидит и понаблюдал внимательнее. Лёт слабый, но именно лёт, а через десять минут одна пчела с еле заметной обножкой прилетела. Значит гнездо. Вечером снял её, отвёз в город. Взвесил - менее 500г прибавка. Открыл, хоть и темно было, а там муравьёв - тьма. Посветил телефоном - пчелы же - жменя. Сидят плотно, клубом, наверное матка есть.
А про слетевшую пчелу в ловушке, проверка показала - штук 30-40. Наверное не стоило и снимать, МЭД прав - они бы счастливы были, если бы рой к ним залетел. Теперь буду поселять на основное место с близкого расстояния без опаски, если рой нормальный, хотя бы 1,5-2 кг, слёта боятся не стоит.

Работают только три дерева, остальные (около десятка), хоть и казались мне очень привлекательными - стоят пустые, даже разведки не видно. Их, однако, надо снимать и выгонять муравьёв - не знаю как пчелам, но мне запах муравьиной кислоты и сырость возле кладок яиц не нравится.

Ещё один вывод сделал из моего первого сезона - главное требование к ловушке - легкость. На земле разница в пять кг практически не ощущается, а когда лазишь по деревьям с ними - каждые лишние сто грамм чувствуешь. Поэтому на следующий год буду делать ловушки только из картона. От дождя - пленка, а сверху, чтобы не было конденсата - агроволокно пропитанное водой из-под мервы. Вес снаряженной ловушки от 3.5 до 5.5 кг (зависит от веса рамок).

Ironcity
04.06.2017, 08:27
В этом году для следующего роеловного сезона хочу на холстики взять хб ткань
с камуфляжным рисунком. За лето запрополюсуют, порежу на части и буду прибивать наружу ловушек как дополнительную приманку на дальних посадках.

valentin
04.06.2017, 09:18
Прошлые годы вешал ловушки в основном в балках (низинах),сделал для себя вывод,что гораздо лучше вешать в посадках возле полей.На данный момент поймано 13 роев.Желаю всем удачи.

Oleg_P
04.06.2017, 11:42
+1 ройок на 3-4 рамки. Вчора пересадив в вулик.

юта-а.
04.06.2017, 14:18
+1 ройок на 3-4 рамки. Вчора пересадив в вулик.

С балкона?

Оттович
04.06.2017, 15:21
Сегодня работаю на пасеке, слышу роевой гул. Главное, возле ульев всё спокойно, а что-то гудит. Захожу за куст фундука, а там рой собирается прививаться. Я бегом снимаю с груши рамку-привой, апироем смазываю, тороплюсь подставить, а они не прививаясь уже вселяются в ловушку, которая стояла на крышке улья. 99% что залетный - не мог я пропустить выход, да и свои обычно не селятся возле улья из которого вышли, по крайней мере так все спецы говорят. Если так, то это уже 9-й пойманный рой в этом году.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=4f86fb6b1e14d546d2eef0def3333500&oe=59DC9055
А неподалеку рой вселился в памятник, хотя ловушки мои рядом висели )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=6c0ad5d8bcea3e22debcac19a3e09a67&oe=59EA72A3

Small_Bee
04.06.2017, 19:04
Если нет возможности вывезти!


Это две большие разницы ,когда рой сняли с дерева рядом с пасекой в тот же день (когда не успели облет там сделать) и посадили в улей он никуда не слетит и когда пчела зашла в ловушку и уже облетелась тем более как три дня уже.

Первый рой сидел в ловушке на дереве четыре дня. 800м от пасеки.

юта-а.
04.06.2017, 20:46
Только научился обрезать фото. Еще бы научится их с телефона на комп сбрасивать. Итак обьем трагедии- просили фото.24052 да толко как первое фото такого размера получилось незнаю...

Mihail-ves
04.06.2017, 20:53
+1 сьогодні, чекаю і на завтра, є розвідка.

Ярик_
04.06.2017, 21:25
Рои в этом году слабо ходят , но парочку уже поймал один на рамку , второй норм на 6-7 рамок в ловушку правда не зашел сел под ней и добавил мне работы .

zelya343
04.06.2017, 21:41
Рои в этом году слабо ходят , но парочку уже поймал один на рамку , второй норм на 6-7 рамок в ловушку правда не зашел сел под ней и добавил мне работы
Рiй гарний. Особливо драбина

Алексей борец
04.06.2017, 22:03
Первые два пересадил сегодня из ловушек в ульи (слабенькие залетели)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SemaML
04.06.2017, 22:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей1985
04.06.2017, 23:48
И я сегодня переселил! еле впихнул в 9-ти рамочный корпус рута. А в ловушке на пяти как-то висели!

Дед Василь
05.06.2017, 09:26
Рои в этом году слабо ходят , но парочку уже поймал один на рамку , второй норм на 6-7 рамок в ловушку правда не зашел сел под ней и добавил мне работы .

Рой красава ,а про такую драбыну мечтаю.)))))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну с такими помощниками рои держитесь))))))))))))))))) Удачи в роеловстве.

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну помощники класс)))))))))))))))))))))))) рои держитесь.))))))))))) Удачи в роеловстве.:ok:

Voacco
05.06.2017, 19:11
Скажите как вы фотки вылаживаете? И видео с ютуба? У меня фотки не идут, тяжелые, за ютуб молчу. Обрабатывать на телефоне это бессмысленно.

Oleg_P
05.06.2017, 19:33
С балкона?

Нет. За городом на липе. На балконе была разведка...

И еше один по-больше поймал на окраине села. Тоже на липе.

Voacco
05.06.2017, 20:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вообщем ссылки забросил два роя на заборе как снимал видео. Есть ещё фото но не могу прикрепить тяжёлые. На сегодняшний день 4 роя, два моих карпаток, два чужие. Жаль суши нет, на восчину поганэнько идут, пригодится подгонять.

Оттович
05.06.2017, 22:02
Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.
Купил я эфирное масло мелиссы и Апирой московского разлива, чтобы ловушки были привлекательнее. Вот уже месяц мажу, капаю, ношу пузырьки в кармане рубашки или в пасечном ящике и никакого особого интереса со стороны пчел не наблюдаю. Нет, бывает, подлетит одна-две пчелы, покружатся возле кармана. Вчера я оба пузырька оставил в пасечном ящике на четыре рамочки. Там ничего не было кроме этих пузырьков и стамески. После обеда как налетело туда пчел! Как с ума посходили. Я на место ящика поставил рамонос на 6 рамок, там две рамки суши прошлогодней. Мазнул апироем крышку - пчелы налетело, на напад похоже. Но воровать-то нечего. Я, думаю, неужели такая мощная разведка? В природе взяток есть, пчела на вику и донник летает. Да и какой им толк с этих мазилок?
Рядом пустой улей стоял, я и его смазал - и там такая же картина! Причем, через некоторое время появилась "охрана" - стали пропуска проверять.

А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?

TvaleriN
05.06.2017, 23:05
(ИМХО)Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.

А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?

Попробую ответить, конечно не считаю себя спецом.
Резкие запахи, а тем более запах феромонов матки, пчелы улавливают до несколько сот метров. Замечено, что на точках после прививки роя на тех же местах прививаются и последующие рои. Даже после дождей и ветров и по происшествии 2 -3 недель.
Использовал погибшую матку ( случайно придавленную, забитую пчелами неплодку в свальном рое), просто натирал их биомассой летки в ловушках. Результат практически 100 %, разведка как правило появляется на второй день. А расстояния от точка до ловушек не менее 2 километров. (ИМХО)

МЭД
05.06.2017, 23:07
может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя,
Может! Но лучше прополюсованый холстик , вот эти все мазилки , деньги на ветер. На зиму в ловушки рвите охапку мелисы натирайте стенки свежей и оставляйте до весны. Весной перетерли как табак и забирайте в ловушке останется чуть чуть мелких перетертых листьев и отличный запах ,вот это самое то! А все эти настойки быстро испаряются , как и деньги.

Оттович
05.06.2017, 23:11
Может! Но лучше прополюсованый холстик , вот эти все мазилки , деньги на ветер. На зиму в ловушки рвите охапку мелисы натирайте стенки свежей и оставляйте до весны. Весной перетерли как табак и забирайте в ловушке останется чуть чуть мелких перетертых листьев и отличный запах ,вот это самое то! А все эти настойки быстро испаряются , как и деньги.

Да Бог с ними, с деньгами - опыт дороже )))
Я же только этой весной начал, а сейчас мелиссы накошу на следующий сезон. Так по Вашему это разведка или просто пчела дуреет?

МЭД
05.06.2017, 23:13
Так по Вашему это разведка или просто пчела дуреет?
-Да, нет .Это реакция пчелы на запахи особенно апироя !

Оттович
05.06.2017, 23:17
-Да, нет :confused: Хороший ответ :rofl2:
Ясно, значит не разведка... но если не разведка - на ночь должны улететь? И почему в течении мая не обращали внимания на этот запах, а тут как сказились?

Жека.
05.06.2017, 23:34
Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.
Купил я эфирное масло мелиссы и Апирой московского разлива, чтобы ловушки были привлекательнее. Вот уже месяц мажу, капаю, ношу пузырьки в кармане рубашки или в пасечном ящике и никакого особого интереса со стороны пчел не наблюдаю. Нет, бывает, подлетит одна-две пчелы, покружатся возле кармана. Вчера я оба пузырька оставил в пасечном ящике на четыре рамочки. Там ничего не было кроме этих пузырьков и стамески. После обеда как налетело туда пчел! Как с ума посходили. Я на место ящика поставил рамонос на 6 рамок, там две рамки суши прошлогодней. Мазнул апироем крышку - пчелы налетело, на напад похоже. Но воровать-то нечего. Я, думаю, неужели такая мощная разведка? В природе взяток есть, пчела на вику и донник летает. Да и какой им толк с этих мазилок?
Рядом пустой улей стоял, я и его смазал - и там такая же картина! Причем, через некоторое время появилась "охрана" - стали пропуска проверять.

А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?

Апирой работает 100% вчера захожу на пасеку выходит рой и как обычно соберается сесть на акацию почти на верхушку цепляю на 3-х метровую палку сушку смазываю мазилкой и через 15мин. рой на 5 рамок в улье. И урок альпенизма отменен. Пока -3/+4.

Олег к
06.06.2017, 07:26
Апирой работает 100% вчера захожу на пасеку выходит рой и как обычно соберается сесть на акацию почти на верхушку цепляю на 3-х метровую палку сушку смазываю мазилкой и через 15мин. рой на 5 рамок в улье. И урок альпенизма отменен. Пока -3/+4.

Если рой уже садится,то на темную суш и без апироя нормально.

ЯроБа
06.06.2017, 08:54
Зняв два рої з ловушок, які знаходилися метрів 800-900 від моєї пасіки. Переселив у вулики і через день знову повісив ловушки на попереднє місце. Практично на наступний день провірив ловушки. Біля обох літали бджоли. Вирішв що це злітні вернулися назад, хоча рій у ловушці був не більше доби. Вчора знову провірив їх (пройшло 5 днів), бджоли помітно побільшало, досить активно літають, правда з обніжкою не замітив, трішки далековато, а на дерево вилазити не дуже виходило. От і думаю хто це, чи новий рій, чи все таки залишки пійманого? Що саме цікаво, на обох практично однакова ситуація...

alexandro
06.06.2017, 10:53
Зняв два рої з ловушок, які знаходилися метрів 800-900 від моєї пасіки. Переселив у вулики і через день знову повісив ловушки на попереднє місце. Практично на наступний день провірив ловушки. Біля обох літали бджоли. Вирішв що це злітні вернулися назад, хоча рій у ловушці був не більше доби. Вчора знову провірив їх (пройшло 5 днів), бджоли помітно побільшало, досить активно літають, правда з обніжкою не замітив, трішки далековато, а на дерево вилазити не дуже виходило. От і думаю хто це, чи новий рій, чи все таки залишки пійманого? Що саме цікаво, на обох практично однакова ситуація...

А лезть на дерево прийдеться однозначно. Либо снимать рой, либо избавляться от остатков рояль, так как эта кучка не даст нормальному рою заселится.

professorm
06.06.2017, 11:06
Доброго дня!
Маю схожу ситуацію, в пастку залетів рій, ввечері (майже вночі) пересадив його до вулика.

Пастку вранці прийшов вішати на теж місце, а там вже зібралося зо дві жмені бджіл на гілляці. Тільки почепив пастку, як вони дружно всі ввійшли но неї
На вечір переніс бджіл із пастки до рою, майже ціла рамка була.

Після того вже тиждень декілька бджіл літають біля пастки, маю думку що це ті ,які ночували в полях і так до вулика не потрапили:ah:

art.
06.06.2017, 11:10
проверил 2 ловушки поставленные у товарища на ставке, на выступающей части посадки (акация, липа, клен)...
итог 15 клещей и ни одной пчелы... клещи суровые попались, пока доехал домой уже повпивались в ноги, ели отодрал....
на своем участке стоят 5 ловушек, пока что ничего... самое интересное что в прошлом году разведчиц было немерянно, а в этом вообще не видно...
все равно надежда не умирает....

alexandro
06.06.2017, 13:16
Перед Троицей поймал одного роя, буквально за пару дней одтянули языки, чего не скажешь за обычные семьи на пасеке в этом сезоне.

niko
06.06.2017, 15:32
проверил 2 ловушки поставленные у товарища на ставке, на выступающей части посадки (акация, липа, клен)...
...
на своем участке стоят 5 ловушек, пока что ничего... самое интересное что в прошлом году разведчиц было немерянно, а в этом вообще не видно...
все равно надежда не умирает....

Аналогичная ситуация. Все пишут о первых и надцатых роях... в этом году.
А в моих ловушках даже разведчиц нет
Ловушки стоят на опушках лесных массивов. Вокруг благоухающие поля разнотравья.
Цветет все что может цвести в Украине. Гул пчелы на цветах перекрывает любые лесные звуки. И никакого интереса к ловушкам. Вчера обновил прополисные коврики на ловушках (пришлось еще раз пройтись с лестницей :) и полазить по деревьям ).
Сегодня проехался по всем - интерес продолжается быть нулевым.
Правда и свои пчелы никакого поползновения к роению не делают. Трутня в ульях еденицы..
Остается только ждать и надеяться :)

бігунець
06.06.2017, 17:43
У меня что-то этот сезон плохо с роями. будто делал все как всегда, но садятся соседям, а мои ловушки облетают стороной. Одни походки. Сегодня не удержался, купил рой. Чтобы и себе похвастаться.:)

Димас
06.06.2017, 21:09
Сегодня не удержался, купил рой. Чтобы и себе похвастаться.
Вася, по чем рои нынче?

serhio70
06.06.2017, 21:17
Сегодня проверил.Так и кружится с десяток пчел. Если прилетит рой,чему отдадут предпочтение,дуплу или ловушке? Разведка пока не определилась-50/50.

Наверное предпочли ловушку,так как в дупле пчел нету и ловушки увы тоже:(.-1

Оттович
06.06.2017, 21:23
Пчелы, что вчера клубились в ящике и в пустом улье, привлеченные апироем, успокоились, обжились. В ящике около сотни пчел утром сидели в клубе, как заправская семья. Днем вылетали и даже несколько ячеек заполнили нектаром. Неужели это рой? Но матки нет и прозевать не мог - их там действительно не больше сотни. В улье клуба нет, но пчелки снуют туда-сюда. Не пойму разведка или прополис со старых рамок добывают. Кстати, пузырек с апироем стоит на пасеке в развилке яблони, изредка подлетают одинокие пчелы, а такого, как вчера не наблюдаю.

Зато в городе, где ставлю на облёт рои и отводки такое случилось, что трудно поверить. Днем отвез дочку к бабушке и заодно проверил рои. Один рой объединил с безматочной семьей. Освободившуюся роеловку поставил в траву, метрах в трех от улика с другим роем.
Вечером поехал за дочкой. Было 5 часов вечера. В роеловке лазило несколько пчел. Я подумал, что это остатки семьи, вытряхнул, погрузил в машину и мы поехали домой. Доехали до земляничной поляны, позвонила сестра. Было уже 6 часов. Говорит, что из улья рой выходит. Но я то знаю, что не должен. Разворачиваюсь, приезжаю, вижу на том улике, что был ближе к роеловке, сидит приличный рой. Пытается зайти, а семья не пускает. Тут же пчела с обножкой летит, в леток не протолкнуться. Подставил сушь - часть пчел перебралась на неё. Часть горстями снял и ссыпал в роеловку. Заметил матку, но поймать не смог - куда-то ушмыгнула. Что делать - ума не приложу. Сидят пчелы на передней стенке, под ульем и в воздухе кружат. Короче, сдвинул чуть в сторону улик восьмирамочный, поставил рядом роеловку куда две рамки пчелы насыпал. Пусть разбираются. Завтра поеду посмотрю, как они устроятся.

Говорят, что семьи принимают рои хорошо... что-то сомневаюсь - драка у них была нешуточная. Пчелы побито много. Сестра снимала на телефон, как я пчел собирал, обещала скинуть. А пока луговой клубнички вам в ленту )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=d4169c8fd01f7fe71844242df24ab0a8&oe=59ADC787
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=5d8f020d64424f12084af3884e28c585&oe=59A2169B

Troum
06.06.2017, 21:26
Вчера еще одного притащил, сработала ловушка что с прошлого года висит на обкатаном дереве. Зима её хорошо потрепала, даже пришлось пластилин брать - замазывать "новые летки" (то ли дятел продолбил, то ли другой дятел с воздушкой, потому что отверстий два на одной линии). Рамками не доукомплектовал весной, совсем из головы вылетело, поэтому отстроенные языки равномерно расползлись по дну от чудесного изрезаного профиля наших дорог. Пересаживал в сколоченого на скорую руку гвоздями и топором альпийца, т.к. захотелось попробовать этот улей, но не успевал по сроку - не ожидал что второй рой так быстро попадется. Упаковал в три корпуса (108) впритык, надо будет докинуть еще на днях. Все свободные соты заняты напрыском, после облета в ловушку вроде и таскали пыльцу, но при пересадке не видел ни расплода, ни яиц. Фоткнуть не было возможности, бо суета неимоверная происходила и темнело довольно быстро. Еле успел. (В прошлый раз вообще дождь зарядил)Вот только терзают меня смутные сомнения, матку так и не увидел, расплода тоже. Можно ли будет сразу утром определить по поведению пчел что что-то не так, без поиска засева?

бігунець
06.06.2017, 22:34
Вася, по чем рои нынче?

Рои по 200. Но я приобрел отличный рой на 3.5 кг за 400. Приобрел недалеко, быстро перевез автомобилем и в погреб. По совету надо было выдержать до завтра. Но постоянно мучила тревога. Короб небольшой покрыт плотной тканью. заскочил в погреб под вечер в часов 6-6.30: ткань мокрая, короб горячий. здесь я сглупил. Мне бы сразу вынести пчел и в улей. Так нет, навощил десяток рамок, не спеша подготовил улей и только в девятом часу начал переселение. В общем, из большей половины короба пчел половина уже была не живой. Теперь вот думаю, что кроме роя еще и две рамки расплода пропадет, которые поставил в улей.:(
в общем, не везет мне капитально второй год подряд. Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал.

RVAnat
06.06.2017, 22:39
в общем, не везет мне капитально второй год подряд. Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал.
Изображения
Василий, дорогу осилит идущий! А все, что ты показываешь, это твой опыт, а он дорогого стоит.

МЭД
06.06.2017, 22:50
в общем, не везет мне капитально второй год подряд. Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал.
Вась не бери дурне в голову ,а важке в руки! Все буде добре! Як співае Вакарчук!
А от рій мабуть запарив.
П.С. Моя бабця , покійна казала "В жітті як на довгой ниві" , та "Часом з квасом , а порою і з водою"

Димас
06.06.2017, 22:51
в общем, не везет мне капитально второй год подряд. Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал.
Думаешь, сглазили через интернет? :) Я на форуме с 2011. Всякие годы бывали, и отличные и не очень. Черная полоса, белая - это жизнь...

бігунець
06.06.2017, 23:00
Да нет, кому я нужен в интернете.
Знаю о черно-белых полосах. Потому, когда трудно, сцеплю зубы и иду дальше. Но что-то последняя полоса затянулась...

Оттович
06.06.2017, 23:06
Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал.

В мистику можно верить или не верить, но надо твердо знать, что все причины в нас самих. Даже тот же "сглаз" должен за что-то зацепиться внутри человека. А усталость, да, бывает накатит, ничего не хочется... тут у каждого свой рецепт. Для себя определил - главное сохранять интерес к чему-нибудь. Пока есть интерес, человек (мужчина особенно) жив, пропал интерес - хана.
Надеюсь всё наладится и мы узнаем от Вас много новых историй о колодном пчеловодстве. Кстати, я уже рой заселил в одну колоду, так что вашего полку прибыло )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=863881eea333eb3ddbed43dffe60cdbf&oe=59E0EF3A

Aleksandr17
06.06.2017, 23:12
Всякие годы бывали, и отличные и не очень
Так точно. Так і в мене. З зими з 4-х сімей лишилось дві, і то одна без матки.
Зараз вже з відводком і роєм чотири, так як і було.
Те що меду не принесли з рапсу, то нічого, головне є добрі люди тут на форумі, які допомогли маткою, добрим словом, підсказали що треба зробити.

Оце саме в точку!
Черная полоса, белая - это жизнь...

Стрельчук Олег
07.06.2017, 00:04
Рои по 200. Но я приобрел отличный рой на 3.5 кг за 400. Приобрел недалеко, быстро перевез автомобилем и в погреб. По совету надо было выдержать до завтра. Но постоянно мучила тревога. Короб небольшой покрыт плотной тканью. заскочил в погреб под вечер в часов 6-6.30: ткань мокрая, короб горячий. здесь я сглупил. Мне бы сразу вынести пчел и в улей. Так нет, навощил десяток рамок, не спеша подготовил улей и только в девятом часу начал переселение. В общем, из большей половины короба пчел половина уже была не живой. Теперь вот думаю, что кроме роя еще и две рамки расплода пропадет, которые поставил в улей.:(
в общем, не везет мне капитально второй год подряд. Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал.

Все наладится. полоса пройдет.:)

Патриот17
07.06.2017, 06:22
Пошли рои в моем регионе.
Вчера привез два' сегодня посмотрю на их силу.
Двоих ловушек не стало. обидно,что люди такие есть. И высоко ставил, не ниже шести метров над землёй. Действительно проволокой надо вязать, но против воров хоть на цепь сади... Поймал бы, мало не показалось.

василь 1
07.06.2017, 09:58
Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал.[/QUOTE]

Все буде добре . Це все досвід.

Патриот17
07.06.2017, 10:21
в общем, не везет мне капитально второй год подряд. Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал

Сделайте перерыв, почитайте форумы, книги, сходите в церковь отдохните от пчел, не практикуйте с год.
За это время сами осознаете надо возвращаться к пчеле или не стоит. Иного выхода нет.

Woland
07.06.2017, 13:08
2 Рої зняв сьгодні, але вони вже неділю там були, решта ловушок або пусті, або у якихось добродіїв.(2 поцупили). Ітого + 4ройки -2ловушки.

бігунець
07.06.2017, 17:20
Сделайте перерыв, почитайте форумы, книги, сходите в церковь отдохните от пчел, не практикуйте с год.
Не получится. Люблю с пчелами возится.

MAKAR-63
07.06.2017, 18:52
Неделю тому поставил три ловушки и вот сегодня есть первый рой. Сидит наверное не первый день поскольку под ловушкой висят два языка с ладонь. Но пчелы все в внутри. Завтра буду перевозить.

Ironcity
07.06.2017, 19:32
Минус одна ловушка ((((
Неприятно...

бігунець
07.06.2017, 22:17
Пересмотрел остатки запарившегося роя. Как раз плотно покрывает две рамки с разновозврастным расплодом, что подставил, и одну вощины. Вощину понемногу начал отстраивать. Жить будут, но все же посмотрю на кучу погибших пчел... Хорошая семья была бы.
Матки не нашел. Вот гадаю: есть она или нет? Вощину ведь начали тянут, да и в улье понемногу прибирают. Ну и свищей не стали тянуть.

Волкотрубенко
07.06.2017, 22:23
Матки не нашел. Вот гадаю: есть она или нет?
Безматки не тянут вощину, значит есть.
Подмор идеальные пчелы для настойки.
Василий, а вы не рассматривали вариант, что вам ссыпали два роя и они перебили друг друга. Три и пять кг рой либо свальной,либо сами ссыпали.

Патриот17
07.06.2017, 22:29
Сегодня ездил снимать ловушки с новыми, вчера ездил проверять их, но снять решил сегодня. Приехал, а их уже нет...:( И того минус четыре. Этот год первый когда воруют ловушки. Место жалко, два года прикармливал...

Добавлено через 1 минуту
professorm, а с чем не согласны?

C-TOL
07.06.2017, 22:38
а в Харкові і окрузі хтось щось впіймав?
Поставив 10 ловушок ще 9 го травня і хоч би шо..
Зате своїх ледве стримую щоб не полетіли.Одного роя навіть знімати довелося з винограду..

P4ELOVOD
07.06.2017, 22:41
еделю тому поставил три ловушки и вот сегодня есть первый рой. Сидит наверное не первый день поскольку под ловушкой висят два языка с ладонь. Но пчелы все в внутри. Завтра буду перевозить.
Не ужели и в нас пошли рои??? В моих ловушках глухо. Вывешивал в начале мая. Сегодня качал семьи, то даже намека нет на роение. в одной только произошла тихая смена. Но ждем..., однозначно хоть пару но залетит.

serhio70
07.06.2017, 22:41
своїх стримую щоб не полетіли
Отож бо всі такі:) Куму до вулика прилетів рій,так йому кожного року прилітає,та і моя ловушка мабуть не пуста "пішла".

torris
07.06.2017, 23:39
не рассматривали вариант, что вам ссыпали два роя и они перебили друг друга.
исключаеться!!!
рой то мой а почему он огромный такой был то опишу позже...

МЭД
07.06.2017, 23:45
Снял и я сегодня два , привез ,сидел долго ждал пока зайдут , уже и солнце зашло ,а они все гасают . Пока вез шумели сильно , по ходу не мелкие .Завтра вскрытие покажет!

Сергей Днепр
08.06.2017, 13:34
Сегодня рано утром заметил зашедший рой в ловушку,вселиться он вчера днём,это 2 рой в этой ловушке за этот год,по силе узнаю на выхдних когда переселю в улик.

torris
08.06.2017, 14:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рои по 200. Но я приобрел отличный рой на 3.5 кг за 400. Приобрел недалеко, быстро перевез автомобилем и в погреб. По совету надо было выдержать до завтра. Но постоянно мучила тревога. Короб небольшой покрыт плотной тканью. заскочил в погреб под вечер в часов 6-6.30: ткань мокрая, короб горячий. здесь я сглупил. Мне бы сразу вынести пчел и в улей. Так нет, навощил десяток рамок, не спеша подготовил улей и только в девятом часу начал переселение. В общем, из большей половины короба пчел половина уже была не живой. Теперь вот думаю, что кроме роя еще и две рамки расплода пропадет, которые поставил в улей.
в общем, не везет мне капитально второй год подряд. Я не верю во всякие мистики и т. п., но последнее время постоянно к этому возвращается думка. будто кто-то серьезно решил не дать мне пчеловодить. Устал.

Василий, а вы не рассматривали вариант, что вам ссыпали два роя и они перебили друг друга. Три и пять кг рой либо свальной,либо сами ссыпали.


Расскажу как все было, сразу скажу что рой о котором идет речь Вася приобрел у меня. Мне очень жаль что так произошло, никто не хотел летального исхода, но так получилось.
Было это 5 июня то есть в прошлый понедельник. Где то в 19 00 в метрах тридцати от своей пасеки обнаружил я рой сидящий на толстой ветке яблони-дички, метров 5-6 от земли. Ну а так как рой нельзя было стрести(толстая ветка) а только резать(был праздник, не хотелось резать бензопилой) и я был почти уверен что рой останеться ночевать, я оставил его сидеть до утра. Утром около сими поставил лестницу к яблоне-дичке и стал по чуть чуть подрезать и ветка медленно опустилась на землю, тогда я собрал рой в деревяный короб навязаный белым медицынским халатом из простой и тонкой ткани. Отнес его в погреб а потом позвонил Васе (бігунець) и спросил нет ли у него желающих купить большого роя, массой 3.5кг. Он же сказал мне что он его и купит. Ок. Тогда я пошел на свою пасеку косить траву между ульями и тут я случайно увидел на прилетной доске одной из своих семей с десяток пчел которые просились в улей, с высоко поднятым брюшком и часто взмахивая крыльями они входили в леток, тут я и понял с какой семьи вышел тот большой рой(до этого я не знал откуда он). То одна с не многих наилучших семей на моей пасеке, она постоянно идет в зиму на 13-14 рамках, быстро развивается весной и много приносит меда и не роиться. Но так как в этом году семьи очень роятся то и она вошла в роевое и пару недель назад пробовала отпустить первака который сел на ветке потом возвратился назад в семью(где то матка упала на землю и не смогла лететь). За это время семья накопила еще больше силы и отпустила огромный рой с уже молодой маткой которая вышла с одного из нескольких маточников которые я пропустил во время осмотра. Сила семьи и вправду была очень большой, это было видно еще при откачке меда с рапса. Даже сейчас семья отпустившая рой массой 3.5 кг, плотно обсиживает 16 гнездовых рамок и магазинную надставку. Рои массой 3.5-4 кг не часто выходят. Припоминаю в 90х годах будучи школьником бегал на колхозную пасеку видел такие. Сколько роев собрал в тот короб и накрывал той же тканью- не припомню уже а сколько в нем перевозили рои и не было подобного что бы запарился рой. За 25 лет моего пчеловождения это второй случай, первый был когда то на той же колгоспной пасеке в 90х годах, когда пчеловод попросил собрать вышедшего роя в его отсутствие. Я собрал занес в помещение и притенил утеплительной подушкой, что бы им было темно, та подушка потом упала на роевню и плотно перекрыла сетчатую крышку роевни и тогда почти весь рой запарился. Одним словом тут работает такое правило чем больше рой тем лучша ему нужна вентиляция а я этого не учел. Много роев побывало в том коробе но такого по величине еще не было. Потому и случаев таких не было. После того что случилось было не по себе но так вышло, чем больше живем тем больше учимся :)

P.S на фото не тот рой о котором идет речь :o

бігунець
08.06.2017, 22:47
решил я сегодня прошвырнуться по колодам на ближайший хутор, заодно и ловушки возле села проверить. Взял с собой сына и вперед.
Первый сюрприз ожидал в Бигуни на пасеке возле дома матери. Старый брошенный улей, в котором несколько рамок суши и вощины. И пчелы летят.:) Первый раз, что рой сам прилетает.:)
Через 3 км в лесу первая колода, что без пчел. Летят. Присмотрелся, а на передней стенке висит небольшой сот и еще штук 3 будто оборванные. Сразу подумал, что возможно роелов постарался, затем решил, что зверь или птица. Хотя кто знает.
Дальнейшая поездка практически безрезультатна. Отремонтировал 2 колоды, пчел приперлось много, кажись рой должен был подойти, но ждать не стал, время поджимало. Еще в одной колоде не интенсивный лет. Небольшой роек теперь вселился.
ловушки возле села оказались пусты. Или пчелы просто носа не показывали: похолодало к вечеру. Потому смело забрал ловушку из чурбака с пчелами домой.

torris
08.06.2017, 22:54
бігунець, Вася, ловушка в Рыжкове стояла?или ошибаюсь?

Aleksandr17
08.06.2017, 22:57
Жить будут, но все же посмотрю на кучу погибших пчел..А з тієї бждоли, зроби настойку на підморі.
Теж піде на користь

бігунець
09.06.2017, 08:26
Игорь, в Рыжкове.
Вчера практически половину ловушек объехал, вот возле сада не был. Ты там ходишь?

Ironcity
09.06.2017, 10:06
Сегодня снял еще один роек. Может на пару рамок. Как Вы думаете 1 дня хватит для того, чтобы они забыли место где привились (там сидели дня три)?
Место ловли роев в километре от пасеки, приходится отвозить на дачу.
Очень хочется сохранить "роеловное место".
Третий рой на одном и том же дереве.

Konstantin_77
09.06.2017, 13:23
У меня сегодня первый улов в этом году - прямо на пасеке рой зашел в пустой улей. Улей был заряжен 1 сушью и 4 вощинками. Взяток с акации закончился в прошедшие выходные - пошли рои на вылет.

torris
09.06.2017, 15:52
Ты там ходишь?
неа...:)

dji9999
09.06.2017, 22:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста у кого в Хмельницкой области Ярмолинецкий рн. стоят ловушки салатовые с коричневими пятнами?flag_ua:beer:

Волкотрубенко
09.06.2017, 22:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста у кого в Хмельницкой области Ярмолинецкий рн. стоят ловушки салатовые с коричневими пятнами?flag_ua:beer:
Выносим благодарность и просим поставить хорошую песню!:ura1:

МЭД
09.06.2017, 22:44
стоят ловушки салатовые с коричневими пятнами?
-А шо улетели ... с ловушками?:)

КРИВОРОЖАНИН
09.06.2017, 23:05
Выносим благодарность и просим поставить хорошую песню!:ura1:

Я одному челу выношу в этом году благодарность. По определенным причинам снял его ловушку с роем,после вернул пустую,через неделю пришлось снова с роем снимать:confused: Спасибо тебе мил человек и просьба забери ее домой.а то еще один рой прилетит...

бігунець
09.06.2017, 23:07
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Ты там ходишь?
неа...
А откуда знаешь, что Рыжков?
Игорь, спасибо за рой. Привез, поставил на ночь в погреб.

torris
09.06.2017, 23:18
А откуда знаешь, что Рыжков?
на фото видно бигунская трасса


Игорь, спасибо за рой.
пожалуйста.;) Хай ведеться

когда то старые пасечника в нашей местности говорили вместо пожалуйста "хай ведеться"

а когда кого то угощали медом то тот не должен был говорить "спасибо за мед" а сказать "нехай носять" :)

dji9999
09.06.2017, 23:44
Выносим благодарность и просим поставить хорошую песню!:ura1:
Да дело не втом мы пересеклись местами установки ловушек а етот не хороший человек снял мои, я его не трогал хотя и видел три, но пощитал ето не приличным и не хорошо по отношению к колеге... а тут такое:appl::appl::appl:
Давайте уважать труды друг друга....

aleksandrfeed
10.06.2017, 13:17
Была в меня такая история в прошлом году ... тоже нашел чужие ловушки, по моему 3 или 4 , ну думаю трогать не буду , не правильно это ! НО когда приехал забирать рой со своей ловушки , ее уже не было ! Долго думал что делать ... Но потом пришла в голову мысль... Я развесил на его ловушках свой номер телефона с прозьбой перезвонить . И человек перезвонил , оказался мужичек с соседнего поселка , познакомились поговорили ... Конечно он не признался, что снял мою ловушку , но в этом году мои пока на месте ... тфу-тфу...
Всетаки думаю сработало то , что я дал понять , что я знаю практически все его ловушки .... Тем более что он поставил свои ловушки на старые места ...

torris
10.06.2017, 20:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Кто то пользуется привоями для вышедших роев? как это работает когда много рядом деревьев?

Санек))))
11.06.2017, 00:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Кто то пользуется привоями для вышедших роев? как это работает когда много рядом деревьев?

Не знаю , я свой привой в этом году первый раз повесил , на груше , там обычно мои рои садятся перед отлетом . И мыслю так что привой будет работать только на том месте , где рои чаще всего садятся .(ИМХО)

Патриот17
11.06.2017, 04:58
Я одному челу выношу в этом году благодарность. По определенным причинам снял его ловушку с роем,после вернул пустую,через неделю пришлось снова с роем снимать:confused: Спасибо тебе мил человек и просьба забери ее домой.а то еще один рой прилетит...

Какие есть причины снимать чужую ловушку с роем? Она для вас вешалась и для вас рой зашёл в чужую ловушку? Вешай рядом и лови рои. Или ловушка на деревьях это общественное и любой может пользоваться ею? Уже б молчал , а то ещё похваляется поступком.
Находил четыре ловушки чужих и часть была с роями. почему -то и мысли не было забрать рой и ящик. Может не модно сейчас не забирать и не отжимать чужое, не по эпохе живу?!
На этой неделе такой же "ушлый " роелов, упер две ловушки с роями, но не вернул ящики на место.

олеглв
11.06.2017, 09:33
вчора дзвонить товариш в якого висить моя ловушка. каже, що прилетів рій дуже великий і заходить, через деякий час дивився - шастають бджоли в льотку. я приїхав в вечері знімати - в ловушці ніодної бджоли. ловушка на 37 літрів. хтось знає причину мого розчарування, злості, гніву (дальше одні мати за які не прибавляється "вес репутации", а то я б після того випадку зразу став сенсейом)

КРИВОРОЖАНИН
11.06.2017, 09:57
Какие есть причины снимать чужую ловушку с роем? Она для вас вешалась и для вас рой зашёл в чужую ловушку? Вешай рядом и лови рои. Или ловушка на деревьях это общественное и любой может пользоваться ею? Уже б молчал , а то ещё похваляется поступком.
Находил четыре ловушки чужих и часть была с роями. почему -то и мысли не было забрать рой и ящик. Может не модно сейчас не забирать и не отжимать чужое, не по эпохе живу?!
На этой неделе такой же "ушлый " роелов, упер две ловушки с роями, но не вернул ящики на место.

Так мою рядом и сперли,после того как расставили все точки над і моя ловушка появилась на месте и я тоже вернул ее челу. В этом месте я их нашел 3 ,снял одну(зуб за зуб),сейчас ловушки вернулись к хозяевам,а этот человек сменил место установки... Вот и все кино.

Добавлено через 15 минут
И в чем я тут был неправ? Кстати моя тоже с роем ушла,поскольку рамки были чужие. У самого в прошлом году ушло 4 ловушки,в этом пока как то так. Людей нужно учить (ИМХО)

zelya343
11.06.2017, 23:20
А у меня как-то не клеится в этом году. В одной ловушке охрана уже с неделю, в другой примерно так-же. Все другие пока молчат. Всего 8 ловушек. Пока всего один пойманный рой, да и тот оказался моим (моя метка). Сработала соседская акация, метров 40 от пасеки. Всегда верил что свои рои рядом не селятся. Да и зрение уже подводит, прохлопал где-то.

Voblin_UA
12.06.2017, 08:58
Был вчера у друга - собирается завести пчёл, старых лежаков набрал с рамками, поставил стопкой, пригласил проконсультировать. Приезжаю, а в одном улье уже движняк какой-то. Несильный, но лёт есть. Присмотрелся - уже и обножку помалу тащат. Что в улье - неизвестно, его не открывал никто, а сверху ещё лежак стоит, инвентаря ещё нет :)
Оставили пока так, позже переставим. По лёту - 3-5 рамок :)

PVS
12.06.2017, 10:25
Вчера забрал одну ловушку с пчелами, неплохой рой попался :ura1:

P4ELOVOD
12.06.2017, 10:37
По лёту - 3-5 рамок
А що? по льоту можна визначити скільки рамок? Підскажіть як к це оприділити?

Алекс_7
12.06.2017, 11:58
А у меня как-то не клеится в этом году.
Аналогично и у меня. Повесил в начале мая 20 ловушек. Ловушки объемные на 6 и 10 рамок. Поймал 7 роев. Одна ловушка сработала 2 раза. Самый крупный рой 4 рамки. Остальные 1 (!:rofl2:), 2, 3 рамки. Ни одного первака! Куда они летят? Сплошное разочарование.:confused:

aleksandrfeed
12.06.2017, 15:40
Підскажіть як к це оприділити?
Это опыт ! не более ... я когда ловил первые рои , то даже охрану от роя не определял , а сейчас хватает одно взгляда , чтобы понять кокой силы рой ....

Amos
12.06.2017, 15:49
Хочу спросить. В одной ловушке толи разведка толи нет. Приоткрыл крышку- центральную сушину обсиживают плотно, девчата клумаки пыльцы не тащат, но есть что рожицы желтые в пыльце и в леток снуют туда- сюда. Это разведка или нет? Боюсь спугнуть. первый рой если что будет в моей жизни, не хочу напортачить ))))

P4ELOVOD
12.06.2017, 15:56
Это опыт ! не более ... я когда ловил первые рои , то даже охрану от роя не определял , а сейчас хватает одно взгляда , чтобы понять кокой силы рой ....Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.

вэн
12.06.2017, 15:58
Это разведка или нет?
Да нет, это уже не разведка. Это пороек, или нук слетел.

P4ELOVOD
12.06.2017, 15:59
Приоткрыл крышку- центральную сушину обсиживают плотно,
Если рой, должны нести пыльцу. Но так как у Вас есть возможность открыть крышку, смело осмотрите её, и удостоверитесь, рой или разведка.

Voblin_UA
12.06.2017, 16:02
А що? по льоту можна визначити скільки рамок? Підскажіть як к це оприділити?
Як тут вже колега написав, це досвід.
Я ж не 2 і не 3 роя спіймав, та різного вони були розміру. Знов-таки, відводки теж робив, тому приблизно знаю, що до чого :)

Добавлено через 2 минуты
Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.
Так мы про полноценную семью или про рой, который там и 5 дней не сидит? ;)
Вокруг разнотравье буйствует, с какого перепугу рою внутри сидеть? ;)

aleksandrfeed
12.06.2017, 16:46
Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.
Вы все правильно написали! По этим факторам силу роя определить нельзя ! Определять силу роя можно только по лету ....

P4ELOVOD
12.06.2017, 17:52
Як тут вже колега написав, це досвід.
Сергію, бувало за сезон ловив по 18 роїв. але по льоту бджоли йогоо силу не оприділиш з будь яким досвідом. Бо є дуже багато факторів від яких залежить пасивний чи активний літ бджоли.
Вы все правильно написали! По этим факторам силу роя определить нельзя ! Определять силу роя можно только по лету ....
Опредилить силу роя , можно только осмотрев его. А полёту, все равно что вилами по воде писать. Ройов ловил не мало. бывало по 8, 18, но опредилть по лету, _ не возможно. А то что я описал, так это ещё более важные факторы, вес ловушки, и шум в ней. Но и это не может гарантировать даже приблизительную силу роя. Надо иметь семь пядей во лбу и ренген-зрение чтобы не вскрывая определять силу. Если бы все опытные определяли силу по лету, то нафига весной лишний раз открывать семью? Оставил на 7 рамках, ага своим опытом определил что отошло два стакана пчелы, сокращаь не надо, лишний раз охлаждать не надо. Прошло три недели, АГА по лету видно что пчелы уже 9 рам.....

Добавлено через 47 минут
Як тут вже колега написав, це досвід.
Я ж не 2 і не 3 роя спіймав, та різного вони були розміру. Знов-таки, відводки теж робив, тому приблизно знаю, що до чого
Я запитав? як Ви визначаєте силу по льту? Рахуєте бджіл, мітите, чи ще щось. Відповіді не отримав.

aleksandrfeed
12.06.2017, 18:16
P4ELOVOD, Если вы еще с ТАКИМ то опытом не научились определять силу роя , то не нужно говорить , что другие не умеют ...

то что я описал, так это ещё более важные факторы, вес ловушки, и шум в ней
Вес ловушки , дело обманчивое ... В прошлом году спускал рой , был тяжолый , все думал, когда они успели мед наносить ? Когда дома вскрыл , увидел , что они еще и вощину тянуть не стали... Рой оказался на 11 рам...
Было и на оборот , тяжолая , а пчел 4 рамки...
ПО шуму не определяю , потому что не лажу на дерево ...
Да и разные причины шума могут быть , вентилируют , встревожены и т.д.
Вывод , ваши факторы не обьективны!



Я запитав? як Ви визначаєте силу по льту? Рахуєте бджіл, мітите, чи ще щось. Відповіді не отримав.
Хотите ответ ?
Когда рой прививается в ловушке , то пчела находящаяся в ней, 100% летная !
Когда летят рои ( пора времени ), в гнезде требуется минимальное количество пчел , для поддержания температуры . Следовательно практически все пчелы вылетают в поле !
Если вы не приходите проверять ловушку вечером , в дождь, в холод , то со сто процентной гарантией сможете увидель силу отлета прилета пчел , вот по этой силе и определяется величина роя ! Конечно я не могу определить силу с точностью до рамки , но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...
Если честно , мне это и не нужно , но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 % ! Зачем мне это ? просто перваки я оставляю как боевую единицу , а втораки идут на нужды пасеки ( усиливаю семьи или подбрасываю нуждающим плодную сего летнюю матку ! ).
Я надеюсь вы получили удовлетворительный ответ !?

Raketin
12.06.2017, 19:28
Впервые!
В углу точка стопка доньев, а сверху корпус с запасом рамок, используемых при осмотрах.
Вчера погонял пчел, думал воровок. И забыл. Сегодня смотрю - что-то снова летает. Присмотрелся: под дном как-то много пчел. И что-то белеет. Понимаю что это похоже на сотик. Все это стоит в тени. Приподнял днище - роек привился. Рамки на три. Чужой. Пчела вся чисто серая без желтезны - у меня таких нет. В сотик уже натаскали пыльцы.
Поставил свободное дно, на него корпус: две рамки, рамку с вощиной и рамку с медом. Вытрусил всех пчел на рамки в корпус. Снизу дна остались пчелы. Там и матка пряталась!

Волкотрубенко
12.06.2017, 20:18
P4ELOVOD, Если вы еще с ТАКИМ то опытом не научились определять силу роя , то не нужно говорить , что другие не умеют ...
Даже я не умею! У меня сейчас пару десятков роев. Так по лету абсолютно все по разному.
Во первых, имеет значение какая матка,плодная или не плодная. Сколько прошло время с момента поселения. Через неделю лет уменьшится. Сила, взяток и тд.....

aleksandrfeed
12.06.2017, 20:56
У меня сейчас пару десятков роев
так у вас вроде свои рои !?
Во первых, имеет значение какая матка,плодная или не плодная
На что это влияет ?
Сколько прошло время с момента поселения
тот же вопрос !
Через неделю лет уменьшится
какая этому причина ? Как взяток способствует уменьшению лета ?

P4ELOVOD
12.06.2017, 21:49
спускал рой , был тяжолый , все думал, когда они успели мед наносить ? Когда дома вскрыл , увидел , что они еще и вощину тянуть не стали... Рой оказался на 11 рам...
А что по лету не определили что там НЕ НАНОСИЛИ, а 11рам. По льоту ж легко с опытом определяется.
ПО шуму не определяю , потому что не лажу на дерево ...
Да и разные причины шума могут быть , вентилируют , встревожены и т.д.
Так и я о том же , что пчелы много , а гудит слабее или наоборот.
Вывод , ваши факторы не обьективны!
Читайте внимательно. Я не утверждаю что рой можно определить по лёту, по гулу, по весу, но в последнем случае если сел сегодня, а завтра сняли, зная вес ловушки можем узнать силу роя. И то не точно


Хотите ответ ?
Когда рой прививается в ловушке , то пчела находящаяся в ней, 100% летная !
Когда летят рои ( пора времени ), в гнезде требуется минимальное количество пчел , для поддержания температуры . Следовательно практически все пчелы вылетают в поле !
Если вы не приходите проверять ловушку вечером , в дождь, в холод , то со сто процентной гарантией сможете увидель силу отлета прилета пчел , вот по этой силе и определяется величина роя ! Конечно я не могу определить силу с точностью до рамки , но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...
Если честно , мне это и не нужно , но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 % ! Зачем мне это ? просто перваки я оставляю как боевую единицу , а втораки идут на нужды пасеки ( усиливаю семьи или подбрасываю нуждающим плодную сего летнюю матку ! ).
Я надеюсь вы получили удовлетворительный ответ !?
Ответ поверхностный, и никакой т.е. вилами по воде. ( поужинаю, продолжим дискуссию)

zelya343
12.06.2017, 22:41
Ни одного первака! Куда они летят? Сплошное разочарование.
Эт точно. И самое обидное - сам видел несколько роев. Неплохие так. Но... Летели не туда. Хороша Маша, да не наша

aleksandrfeed
12.06.2017, 22:59
А что по лету не определили что там НЕ НАНОСИЛИ, а 11рам. По льоту ж легко с опытом определяется.
Обычно рои , это 5-6 рам ну максимум 7 , то что рой хороший это я и так знал , но почему тяжёлый, было не понятно , поэтому и думал , как они так быстро успели наносить ? ДА, иногда бывают исключения из правил!
Теперь понятно изьяснил?????

Читайте внимательно
Окей , Ваши факторы МЕНЕЕ объективны!

Ответ поверхностный, и никакой т.е. вилами по воде. ( поужинаю, продолжим дискуссию)
Ну так а какой ответ вы хотели ??? ЭТО ПЧЕЛЫ а не 6 литровый V8 под капотом !
где можно и лошадей посчитать и крутящий момент и т.д.
В пчеловодстве все относительно , и никто КАЖДЫЙ год по 100 кг с улья не берет , и у пчеловодов со стажем в 20 лет , пчелы тоже роятся ...
Так что не будем разводить тут демагогию с буквоедством ( последнее я особенно не люблю ) . Считаете что нельзя определить силу роя , считайте дальше! Мой первый пост адресован не вам !

P4ELOVOD
12.06.2017, 23:36
Вчера вечером выехал проверил три ловушки. Пока пусто. Но поделюсь двумя моментами: приятным и неприятным. подъезжаю к первой ловушке, м. в 70 от места установки, под молодой березкой стоит авто. Думаю любовная пара, заеду с западной стороны, чтобы не мешать им. Заехал, вело бросил в траву, и м. с 50 пробрался к ловушке, установленной в уловистом месте, только не на дуб, который обрезали лесосеки. а на полутрухлявый клен м. в 4-5 от дуба. В лоовушке пусто, а из дали мужские голоса.Поднимаю голову по выше, ОГО уже на дубе и верхушка свеже спилена, а я хотел ставить на нем ловушку, но поставил рядом, так как на этот дуб не смог забраться из-за спиленых ветвей ещё в прошлом году. Если и дальше эти потворы так будут дерибанить лесополосы, то скоро останутся только кустарники. Старый заброшенный сад, и там свеже спиленные яболони.Теперь о приятном: Подъезжаю к третей ловушке, уже где то 20.40, метрах в 20 косой скачет, вышел на жировку. На меня внимания НОЛЬ. 5-6 прыжков, найдет нужную травку погрыз, опять 5-6 прыжков. И главное в мою сторону. Тихонько ложу вело, присел и замер, не дышу, или через раз, и думаю: если он скачет в сторону тропинки,( по ней редко кто ездит), поросшая травой, но не такой высокой как на лугу,и доскакав до неё, он обязательно выйдет на неё и пойдет в мою сторону. Так и случилось. М. в 10 пересекая тропинку,выходит на неё скачет в мою сторону. 5-6 прыжков, кушает, и опять также, и опять... Сижу не шевелюсь, не дышу. Остается м. 8, прыг. прыг М. 7,5. Вспомнил про телефон, сфоткать, но не позволяю себе шевелится чтобы не спугнуть. И мысль: поехал за роями, а поймал. зайца. Остается м. 3, погрыз нужную травку, два прыжка в мою сторону и замер в м. 2.5 от меня. Приподнявшись на задние лапки, и насторожив уши, смотрим друг на друга.Но в него то зрение некудышнее, и начинает носиком активно принюхиваться...Потом видать учуял, резкий прыжок с разворотом в воздухе на 180 градусов, не сильно резво отбежал за кустик, и м. в 10 от меня встал на задние лапки и ссмотрит в мою сторону. Я приподнялся, он увидел шевеление, и на ноги, я только крикнул: Эй косой , и ты куда, мой дом не там. Да... при ловле ройов, можно получить море позитивных эмоций то матушки природы.Не ездил бы на вело ловить рои, разве посмотрел бы косому в глаза?

МЭД
13.06.2017, 00:30
а... при ловле ройов, можно получить море позитивных эмоций то матушки природы.Не ездил бы на вело ловить рои, разве посмотрел бы косому в глаза?
Да при проверке ловушек кого только не встретишь. И зайцы , и куропатки , и лисы , аисты , фазаны. Раз был случай ,заехал проверять ловушку две посадки между ними ширина метров 15 и трава метра 1.5 пока возле машины переодевал штаны комуфляжные выходит кабан , я на него он на меня смотрит ...так и разминулись.

EW3DS
13.06.2017, 00:43
кабан , я на него он на меня смотрит ...так и разминулись.
Хорошо что самки с поросятами не было, а так бы могли и не разминуться.

P4ELOVOD
13.06.2017, 02:52
выходит кабан , я на него он на меня смотрит ...так и разминулись.
Кабан не заяц, взглядом глаза в глаза не хотелось бы встретиться. пришлось бы рядом с ловушкой сидеть на суку. Случай был, когда я ещё в школьные годы, подрабатывал летом помощником на комбайне. На втором комбайне помощником был дядя Лева. И за ним все время бегал его пес. Убираем поле под лесом, комбайны ходят хорошо. решил он сходить за грибами. А пес естественно за ним. И рассказывает:- Собираю грибы, слышу мой Джек, гав-гав, гав-гав, потом аяяяй, аяяяй, аяяяй, и это аяяяй всё ближе и ближе. Уже когда собака подбежала метров на 50, увидел, что за ним гонится огромный секач. Видимо Джек поднял с лежки кабана и достал его своим лаем так, что тот решил ему устроить кросс.Собака в надежде получить защиту, подбежал и падает под ноги хозяину, прячась за ним. Руки онемели, ноги ватные в последний момент хватило сил взяться за ветку и чуть чуть подтянуться. Джек увидел что защита исчезла, поджав хвост чкурнул дальше по направлению дома, и в этот момент как я подтянулся кабан просвистел под моими ногами в погоде за Джеком, а я , говорит, на своих ватных тихонько на край, леса, и переживаю чтобы не встретить разъяренного кабана возвращающегося с опушки . После это случая Джек по грибы с хозяином не ходил.

Патриот17
13.06.2017, 06:46
Даже я не умею!

Вот это фраза!:ok:
Эталон пчеловодства?;)
Определить колличество рамок сложно, но по лету видно и понятно какой силы рой, сильный или слабак. Смотришь на леток и все становиться ясно. Два дня назад привез сделавший нук. Подошли к ловушке, с отцом, и почти в один голос - слабачек, а погодя говорю - или такая мощная охрана. В итоге пригоршня пчёл и матка.

zelya343
13.06.2017, 07:41
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
кабан , я на него он на меня смотрит ...так и разминулись.
Хорошо что самки с поросятами не было, а так бы могли и не разминуться.
Я как-то ехал на машине по киевской трассе. Давно, она тогда еще узенькой была. И вижу: по полю идет ОГРОМЕННЫЙ дикий кабан, и как-раз мне наперерез. Первое что помню - удивился его огромным размерам. Второе - явно видно что это не хрюша, а именно зверь. Третье - мои визуальные расчеты давали повод для страха - траектории и скорости наши обещали встречу. И ни Камаза, никого, а я на Жигуленке. Мне казалось что кабан был не меньше моего Жигуленка ( у страха глаза...) Но таки разминулись

Волкотрубенко
13.06.2017, 08:37
так у вас вроде свои рои !?

На что это влияет ?

тот же вопрос !

какая этому причина ? Как взяток способствует уменьшению лета ?
Рои конечно мои и принципиального различия от ваших не имеют.
Первое время роевые пчелы равноправны и все молодые. И первые дни все интенсивно вылетают на ознакомительные облеты. Даже у слабых неплохой движ у летка. С плодной маткой быстрей реализуется потенциал, так как потребности возрастают.
Со временем устанавливается иерархия и интенсивность лета уменьшается, так как некоторая часть пчел переходят в *ульевых*.
Плюс легче сравнивать с чем-то а не один улей, погода может быть не летная.
Меньше взяток меньше лет.
На видео мои рои, из последних. И чтобы вы сказали по лету? Что в улье рамка пчел?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] WZ1SK756MPm-c3p1QE%3D

P4ELOVOD
13.06.2017, 13:41
пределить колличество рамок сложно, но по лету видно и понятно какой силы рой, сильный или слабак.
Это верно. Видно когда сел приличный, на 6-7 рамок, и когда на 3рамки. А вот посмотреть лет и с уверенностью заявить что влетело 4рамки, это все от лукавого.

Добавлено через 40 минут
И чтобы вы сказали по лету? Что в улье рамка пчел?
И я о том же. По льоту невозможно определить сколько рам пчелы. Так условно,- слабый,сильный.

aleksandrfeed
13.06.2017, 15:57
Это верно. Видно когда сел приличный, на 6-7 рамок, и когда на 3рамки. А вот посмотреть лет и с уверенностью заявить что влетело 4рамки, это все от лукавого.

Добавлено через 40 минут

И я о том же. По льоту невозможно определить сколько рам пчелы. Так условно,- слабый,сильный.

Так а зачем вы тогда мне и людям голову мурыжили, что нельзя определить силу роя , если теперь соглашаетесь ????????
Я тоже НИГДЕ не говорил что можно определить с точностью до рамки !!!!!
И Voblin_UA, тоже !
вот тому подтверждение !
Оставили пока так, позже переставим. По лёту - 3-5 рамок
Конечно я не могу определить силу с точностью до рамки , но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...
но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 %
Вот про это и велся разговор !

P4ELOVOD
13.06.2017, 17:19
но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...
????????????[ А это уже виляние фостом. Собщение от aleksandrfeed Я тоже НИГДЕ не говорил что можно определить с точностью до рамки !!!!!

Добавлено через 5 минут
а сейчас хватает одно взгляда , чтобы понять кокой силы рой ....
Сила роя и семьи измеряется в рамках или улочках, что одно итоже.

Добавлено через 4 минуты
Люблю конкретику. А у вас она "плавает" от силы в рамках, до первака и вторака. Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 %

Добавлено через 9 минут
Даже когда привожу и открываю крышку, не берусь утверждать что рой, к примеру, на 5 рамок. Хотя и выглядывают девки с 6 улочек. Почему? Да потому что все мы роеловы в ловушки ставим пару суши, а то полоски вощины, я ещё ставлю прошлогодние языки. Суш пчела обсиживает с верху до низу, а вот полоску вощины , только её площадь, ну и языки также. По этому вынимая суш, считаю что это рамка, а вынимая рамку с полоской вощины, считаю что это пол рамки если полоска 15см., и одна треть рамки если полоска 10см. Только так подсчитываю, а иначе всё это гадание на кофейной гуще.

aleksandrfeed
13.06.2017, 17:29
P4ELOVOD
Я абсолютно с вами согласен !!!! :);)

Ironcity
13.06.2017, 17:32
Долго стояла ловушка. Вроде и лет был, но рой не заходит. Потом полностью пропал. На выходных снял для проверки. Внутри штук 30 погибших пчел и шершень в аналогичной кондиции.
От що він там робив? Бджіл ловив чи що.

P4ELOVOD
13.06.2017, 18:53
Ironcity Шершень,это пчелиный волк. Он способен своими челюстями перекусить пчелу пополам. Если сильная колония шершней, то может полностью истребить полнценную семью. Трупик врага, вероятнее всего, результат "самообороны" роя. Возможно он тогда ещё был кое каким ройком. Для того чтобы шершни не проникали в ловушку, летки делайте продольные, высотой не более 7милиметров в высоту. Матка даже плодная пройдет, а шершень нет.

Добавлено через 4 минуты
aleksandrfeedТогда соглашайтесь и с Патриот17 и с Волкотрубенко

aleksandrfeed
13.06.2017, 19:32
И с ними согласен !:ok:
Никого не забыли ?;)

бігунець
13.06.2017, 23:00
Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой.
Товарищи писали: опыт.
Обычно не трудно определить силу роя по лету, достаточно понаблюдать с десяток минут. По количеству занимаемых рамок... не знаю, а вот силу можно. Так же и при перевозке. Зная, что рой сел неделю тому, а ловушка неподъемная - каждый скажет, что рой хороший, ну а когда практически ничего не весит...

Сегодня объехал свои ульи, колоды, ловушки на дальних хуторах. Пусто.:(

Стрельчук Олег
13.06.2017, 23:54
Товарищи писали: опыт.
Обычно не трудно определить силу роя по лету, достаточно понаблюдать с десяток минут. По количеству занимаемых рамок... не знаю, а вот силу можно. Так же и при перевозке. Зная, что рой сел неделю тому, а ловушка неподъемная - каждый скажет, что рой хороший, ну а когда практически ничего не весит...

Сегодня объехал свои ульи, колоды, ловушки на дальних хуторах. Пусто.:(

У нас тоже не густо.Пока один рой.:kill:

P4ELOVOD
14.06.2017, 07:45
Обычно не трудно определить силу роя по лету, достаточно понаблюдать с десяток минут. По количеству занимаемых рамок... не знаю, а вот силу можно. Так же и при перевозке. Зная, что рой сел неделю тому, а ловушка неподъемная - каждый скажет, что рой хороший, ну а когда практически ничего не весит...

Сегодня объехал свои ульи, колоды, ловушки на дальних хуторах. Пусто.
Определить слабый-сильный , это одно. Весит не весит это второе. А сказать что влетел , и занимает 5 рамок.... Надо быть бабой Вангой. П,С Этот сезон на рои слабоват. возле моих даже разведки нет. Южанам рои дарят радость.

zelya343
14.06.2017, 22:56
Наконец-то! Не считая первого роя, который оказался моим, это будет почин. Днем проверил одну ловушку - Есть! Лет нормальный, обножку несут. Вечером привез домой, поставил на ПМЖ, открыл леток (боюсь запарить). Завтра будет новоселье. Если не забуду, то и фотосессия будет. А на ее место сразу другую ловушку повесил. Остальные молчат, правда в 2-х охряна сидит, и ни себе ни людям (пчелам). Видно хозяева попались бдительные

=александр=
15.06.2017, 16:36
Пока роев нет, снял две дальних ловушки надоело выкатывать бензин

alexleo
15.06.2017, 20:10
Какую лестницу лучше взять по хозяйству и для сьёма роёв Технолог 4х4 или алюминиевую Intertool LT-0029, 4х4 ?

P4ELOVOD
15.06.2017, 22:19
Какую лестницу лучше взять по хозяйству и для сьёма роёв Технолог 4х4 или алюминиевую Intertool LT-0029, 4х4 ?
Для установки ловушек, лучший вариант это просто алюминиевая раздвижная, желательно с тросиком. Удобно заводить между ветви.
Технолог 4х4 или алюминиевую Intertool LT-0029, 4х4 ?
Стремянки рогатые. Рога будут мешать заводить вверх между веток если дерево густое. Но если и для домашних нужд, то стремянка имеет преимущество:- обрезка сада, сбор яблок, вишки, покраска, штукатурка на высоте.

SHVN
15.06.2017, 22:35
Пока роев нет, снял две дальних ловушки надоело выкатывать бензин
У нас пчеловоды "жадные" не хотят делится роями!
Ловушки повесил в начале мая За это время 2 раза была разведка. На второй раз прилетел рой (или 2 вместе). Привился под ловушкой. Смёл его в ящик с рамкой с открытым расплодом. Ящик забрал через час и отнёс впогреб, но часть пчёл (жменька) осталась ночевать снаружи на ловушке.
На следующий день пересадил в улей, пчёл было на 2 рамки. Вечером снял ловушку (пчёл снаружи не было) и поместил в погреб. Утром подселил к ранее снятым (просто переставил 3 обсиженые пчёлами рамки и смёл небольшой остаток) в улей. Ловушку повесил на место. На следующий день пчёлы снова летают в ловушку.
Вечером ещё раз снимаю ловушку, в погреб. Утром переселяю половину рамки пчёл в улей. Ловушку снова на место (50м от пасеки) На этом эпопея закончилась! На следующий день возле ловушки летало десяток пчёл. Дня через 2 начали носить пыльцу в улей.
Такое было впервые. Обычно вечером пересаживал,а утром вешал ловушку на место. Возвращалось 10-20пчёл.

Андрей 007
15.06.2017, 22:39
Сегодня поймал 3-й рой с четырех ловушек, первый на 6рамок, 2-й на 8рамок , 3-й на 3рамки. Зарядим по новой и сново на охоту за роями, акация оцвелась а разнотравья мало.

zelya343
15.06.2017, 23:12
Пока роев нет, снял две дальних ловушки надоело выкатывать бензин
У меня все ловушки по знакомым в садах и еще одна в посадке на поле у товарища-фермера. Сами звонят. Только одну навещаю сам - там бабушка полуслепая. Именно эта ловушка и сработала. Езжу туда на дырчике, расход бензина и вероятность кражи ловушек сведена к минимуму. Нашел места получше в плане улова, но ловушек больше нет, всего 8 шт. И спереть могут. Старый заброшенный сад, там жуткое разнотравье давно, никто не хочет тратиться на выкорчевку старых деревьев (вернее того что от них осталось). Местность рельефная, самое "то". Надо будет попробовать

серги
16.06.2017, 00:13
Поставил в середине мая 7 ловушек + "облагородил" одно случайно нашедшееся дупло. Ориентация летков ( есть круглые, продольные и поперечные) на ловушках - каждая по разному. Ловушки стоят в "уловных" прошлогодних местах, ну и "целину" конечно осваиваю)))
Итог - один рой на 1,5 рутовской рамки и много прокатанного бензина...
Сегодня, соорудил еще две ловушки из коробок из-под детских самокатов и вечером развесил.
Охота за роями, как и все пчеловодство - это минимум зависимость, ну не возможно остановиться, хочется и хочется поехать проверить расставленные ловушки!!!

Оттович
16.06.2017, 07:54
Охота за роями, как и все пчеловодство - это минимум зависимость, ну не возможно остановиться, хочется и хочется поехать проверить расставленные ловушки!!!

Это точно - зависимость ))) то и дело порываешься проверить или перевесить, особенно когда "улова" нет. Неделю - ни одного роя. "Уж не кончился ли сезон?" - думаю. Переставил несколько ловушек из "неудачных" мест - ничего. Потом три дня не ездил - "обиделся". А вчера не выдержал, проверил. Результат - рой на 3кг. Значит сезон ещё не закрыт! Да и на пасеке опять одна сильная семья решила роиться - косвенное подтверждение возможного улова. Разведчицы летают по пустым ульям и ловушкам на пасеке, так что, набираемся терпения.
У меня вокруг сейчас вика, ежевика и донник цветут - работы пчелам хватает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=2db2cb4367ca994ab2d1fc98e7fbf5a0&oe=59D7BC65

micitm
16.06.2017, 14:15
Закрыл сезон - забрал 4 ловушки. И еще одна висит. Результат - 0. В следующем году буду вешать по пути на роботу или по селу Кататься не вариант.

Санек))))
16.06.2017, 14:19
Закрыл сезон - забрал 4 ловушки. И еще одна висит. Результат - 0. В следующем году буду вешать по пути на роботу или по селу Кататься не вариант.

Не стоит отчаиваться , еще может что то и попадет...

Оттович
16.06.2017, 14:24
Часто рои прививаются не там, где их ждут.
Но этот рой я[бы снимать не пошел - попробуй докажи, что это не ты их на полицию натравил )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=e0dddd4af36d8a683003409e6ac2ca3c&oe=599C1BBD

Жека.
16.06.2017, 16:03
Это точно - зависимость ))) то и дело порываешься проверить или перевесить, особенно когда "улова" нет. Неделю - ни одного роя. "Уж не кончился ли сезон?" - думаю. Переставил несколько ловушек из "неудачных" мест - ничего. Потом три дня не ездил - "обиделся". А вчера не выдержал, проверил. Результат - рой на 3кг. Значит сезон ещё не закрыт! Да и на пасеке опять одна сильная семья решила роиться - косвенное подтверждение возможного улова. Разведчицы летают по пустым ульям и ловушкам на пасеке, так что, набираемся терпения.
У меня вокруг сейчас вика, ежевика и донник цветут - работы пчелам хватает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=2db2cb4367ca994ab2d1fc98e7fbf5a0&oe=59D7BC65

У вас ловушки на сколько рамок? Рой 3кг если я не ошибаюсь это 12 рамок.

vikshad
16.06.2017, 18:31
Закрыл сезон - забрал 4 ловушки. И еще одна висит. Результат - 0. В следующем году буду вешать по пути на роботу или по селу Кататься не вариант.

Рано снял, рои только начинаются, у меня за 6 лет роеловства только один раз попался рой в конце мая, основная масса с 10 -30 июня, после мелочь, но я их ссыпаю в один улей , получается рой медовик, а после качки, несколько рамок на выходе и в зиму идет хорошая семейка, весной меняю матку.

tarass
16.06.2017, 18:35
Пороставляв ловушки.по наякращим місцям-зловив 3 рої на 3 рутовських рамки,а на роботі в промисловій зоні,привився рій в 2.5 кг без всяких приманок

Оттович
16.06.2017, 22:52
У вас ловушки на сколько рамок? Рой 3кг если я не ошибаюсь это 12 рамок.

Ловушки на 8 рамок и подрамочное 10 сантиметров. На ловушках перед установкой пишу вес, когда снимаю взвешиваю. Эта картонная была 3.600 до, а снял - 6.600. Рой там находился не более трех дней. Может быть уже нектара принесли, но даже снаружи видно было, что семья сильная - вечером вентилировали и нижний и верхний леток. Сегодня дождь, в город не ездил (на передержку туда отвожу за 8 км). Как открою - сфоткаю. Самому интересно - пока больше 1.800 не было.

Стрельчук Олег
16.06.2017, 23:00
Ловушки на 8 рамок и подрамочное 10 сантиметров. На ловушках перед установкой пишу вес, когда снимаю взвешиваю. Эта картонная была 3.600 до, а снял - 6.600. Рой там находился не более трех дней. Может быть уже нектара принесли, но даже снаружи видно было, что семья сильная - вечером вентилировали и нижний и верхний леток. Сегодня дождь, в город не ездил (на передержку туда отвожу за 8 км). Как открою - сфоткаю. Самому интересно - пока больше 1.800 не было.

3кг .Рой это сила .Ему надо давать работу .Через неделю будет тесно на 8 рам. Поднесут и зальют.

Алексей борец
17.06.2017, 21:24
Пересадил еще два роя из ловушек в улья, слабенькие, по полторы рамки пчелы. Плюс один поселился под ловушкой, пришлось потрудиться.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
17.06.2017, 23:56
Как любил говорить мой дедушка - "не хвались идя на рать, а хвались идя с рати" )))
Лопухнулся я с роем в 3кг, товарищи, что тут скажешь! Во-первых, 3600 вес с прошлой заправки (не зачеркнул, дурья башка). Новый вес - 4300, так как больше старой суши загрузил, а написал в неприметном месте, ночью не заметил. Значит уже минус 700г. Открыл, начал перебирать, крайняя рамка с мёдом, не менее полкило - ещё минус 500. Выходит обычный рой на пять-шесть рамок - 1,5-1,8 кг. Матка молодая, не сеет ещё. Оставил в городе, пусть облетается. Приехал к себе на хутор, сын говорит в старом саду рой зашел. Вечером снял - весы показали плюс один кг к контролю, но если объединить с предыдущим, почти 3 кило выйдет ))) Завтра займусь объединением. Все матки из прошлых роев облетались, сеют хорошо, а в семьях есть проблемы. Одна матка будто в мозаику играет - на одной рамке хаотично расположен расплод разных возрастов от яиц до "на выходе". И пчела вялая, плохо работает, думаю, подсадить им плодную роевую, а старую убрать. Заодно и два роя соединю.

Какой вывод я сделал из этого случая. Взвешивание роеловки до и после вещь полезная, но судить по разнице веса о силе роя нельзя. Слишком много нюансов. Одно можно сказать точно - рой или разведку снял )))

Второе. Опять рой зашел в картонку. Из 18 тяжелых ловушек из ДВП (11-13кг) сработали только две, а из восьми картонных только две висят без толку, одну подарил, а пять штук сработали 10 раз. Ни дожди им не страшны, ни солнце. Пчелы грызут, немного, но не критично. А главное - очень легкие, удобно работать на любом дереве, на любой высоте и при этом объем приличный (ограничен только здравым смыслом) )))

Только вернулся, снимки обрабатывать и загружать сегодня уже не буду, в следующий раз. )))

volte
18.06.2017, 00:43
зняв сьогодні ловушку,висіла більше трьох тижднів.чотири рамки бджолів.дві печатного розплоду.на відтягнутій вощині 12 маточників запечатаних.матка є.вони що роїтись зібралися?

zeus
18.06.2017, 07:35
Я был абсолютно уверен что рой словить невозможно :) Только уехал так дома с соседских деревьев уже два роя сняли чужих, причем довольно хороших.Благо было куда садить, брат 14 лет впервые маску одевал и снимал. Понравилось ему, будущий помошник завербован :)

Sauron
18.06.2017, 08:10
Я был абсолютно уверен что рой словить невозможно :) Только уехал так дома с соседских деревьев уже два роя сняли чужих, причем довольно хороших.Благо было куда садить, брат 14 лет впервые маску одевал и снимал. Понравилось ему, будущий помошник завербован :)

Уверен что чужих? В моем случае, у соседей только мои прививаются, если выходят.(ИМХО)

zeus
18.06.2017, 08:38
Уверен что чужих? В моем случае, у соседей только мои прививаются, если выходят.(ИМХО)
Уверен.Родня была в огороде возле ульев как раз. Да у меня и улетать нечему, была одна семья и ту я сильно поделил.
Пчеловодов рядом полно[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексей борец
18.06.2017, 12:19
зняв сьогодні ловушку,висіла більше трьох тижднів.чотири рамки бджолів.дві печатного розплоду.на відтягнутій вощині 12 маточників запечатаних.матка є.вони що роїтись зібралися?

Верно, роиться собрались. У знакомого в этом году из ловленного роя уже вышел еще один.

zeus
18.06.2017, 12:20
Снова у соседей рой висит. Жесть. :) Брат пошел снимать, уже и ульев нет подготовленных. Будет в ловушке жить.
Боюсь улетит без рамки с расплодом, но это уже слишком сложно для родни. Приеду всему научу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zeus
18.06.2017, 14:52
Роек улетел, не получились.

Оттович
18.06.2017, 17:01
Фотоотчет
Вот такие у меня картонные ловушки. Снаружи серая пленки и агроволокно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=2ea6a3f95d238830d041f5284df7b788&oe=59CE996B

Вскрытие показало, что пчелы меньше, чем ожидалось - шесть рамок, можно сократить до 4-х.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
/19225762_1888519871404750_7701861052166081920_n.jp g?oh=10c50ef718c8184ff378bce3be8ebe2a&oe=59E64891

Матка неплодная (((

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=579807111dd67c01e569358543e02e67&oe=59CF31E3

Переселение закончилось. Можно картонку снова "в бой" )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=b8e8bab17088e954950a930c146cbbc1&oe=59D202B9

Этому рою почти месяц, надо расширять.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=07dc2ad0388b5f55d64427eed1f97238&oe=59D6FFBB

Оттович
18.06.2017, 21:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
/19225762_1888519871404750_7701861052166081920_n.jp g?oh=10c50ef718c8184ff378bce3be8ebe2a&oe=59E64891
Не знаю, что случилось со снимком, продублирую -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=10c50ef718c8184ff378bce3be8ebe2a&oe=59E64891

Вчера и сегодня проводил ревизию ловушек - снимал те, которые "не привлекают внимания роев" ))) и, пожалуйста, на иве, которая растет прямо в журчащем ручье, на высоте метра два с половиной живет семья, несет обножку. Последний раз проверял её неделю назад, наверное. Решил не снимать этот рой, место надежное - прямо у меня на поле, вокруг цветов - море. Пусть до августа посидят. Но крышку открыть надо бы, хоть одним глазом глянуть - мало ли чего )))

Ironcity
18.06.2017, 21:44
Вчера пересаживал 6-й в этом сезоне ройок(всего 7: 5 зашло в ловушки и еще два сняты с дерева). Маленький, буквально на 2 рамочки. Что поразило - две рамки засева за неделю от бруска до бруска (жаль, правда, что на темной суши).
Начал смотреть - рыженьких много пчел. Потом увидел матку- скорее всего итальянка. Желтая. Хотя есть вероятность и бакфаста. Вот как они будут отличаться по внешнему виду, поведению?
Такой рой первый.

AmpirV
18.06.2017, 21:46
Решил не снимать этот рой, место надежное - прямо у меня на поле, вокруг цветов - море. Пусть до августа посидят

До августа они могут развиться до 12 рамок плюс два-три магазина, это если им не мешать. А если помочь, то и поболее.(ИМХО)

Віталій В
19.06.2017, 10:24
Небольшой отчет по ловле роев : Установил 18 ловушек 18 мая, первый раз проверял 2 июня, везде тихо но в одной ловушке были мертвые пчелы в летку и на прилетке, скорее всего пасечник принял меры и охрана не дождалась роя, вторая проверка ловушек была позавчера, тоисть 17 июня и немного радости как зашли два роя, первый был наверное сильный как в 20;30 был еще крепкий лет, во второй ловушки лет был отводка, ловушки не снимал чтобы забрать всю летную пчелу.
Вчера встал в 03;30 возле сильного роя был в 4;15, а там... гулькин юх, на месте ловушки только клубок пчел величиной с хороший кулак, к сожалению какой то пи**р не посмотрел на потерю летной пчелы, мало того что эта тварь звиздонула прошлогоднюю ловушку и рой, так и спалила уловистую точку, а еще раз поцепить ловушку на то дерево стремно, что правда такое не укротимое желание замочить тварину чтобы себе подобных не плодил, так посадят как за человека.
Вторая ловушка осталась Слава Богу на месте, при пересадке выяснилось что, пчелы три рамки из них две рамки открытого расплода, ждем и надеемся далее.

Amos
19.06.2017, 10:29
у меня в голове роятся мысли по поводу страйкбольных гранат- растяжек,заряженых кукурузой. Можно и несмываемой краской но дороже. Думаю когда на высоте пинданет внезапно мало не покажется от страха. Еще не увели у меня, но четкое ощущение что ктото лазит по моей пасеке в отсутствии и по ульям тоже.

Патриот17
19.06.2017, 10:55
Вчера пересаживал 6-й в этом сезоне ройок(всего 7: 5 зашло в ловушки и еще два сняты с дерева). Маленький, буквально на 2 рамочки. Что поразило - две рамки засева за неделю от бруска до бруска (жаль, правда, что на темной суши).
Начал смотреть - рыженьких много пчел. Потом увидел матку- скорее всего итальянка. Желтая. Хотя есть вероятность и бакфаста. Вот как они будут отличаться по внешнему виду, поведению?
Такой рой первый.

Та шо вы такое говорите.;) Баки и Италийки не роятся вообще:rofl2:.
В прошлом году показал фото рыжей матки, в окружении рыжеватых пчел, так почти все сказали,что это местная. Хотя для кого уже и местная с таким окрасом...
Много роев с рыжей пчелой,я бы сказал почти все...

Патриот17
19.06.2017, 11:16
у меня в голове роятся мысли по поводу страйкбольных гранат- растяжек,заряженых кукурузой. Можно и несмываемой краской но дороже. Думаю когда на высоте пинданет внезапно мало не покажется от страха. Еще не увели у меня, но четкое ощущение что ктото лазит по моей пасеке в отсутствии и по ульям тоже.

Иглы с ядом,волчьи ямы,медвежьи капканы, ловушки как в фильмах 'Рембо' и 'Хищник'. А что,это идея надо подумать и обязательно,чтоб дублировались,были отвлекающие и обманки, с многоуровневой защитой от снятия.:o

Amos
19.06.2017, 11:19
ну почему сразу иглы с ядом. просто хлопушка сильная. Для острастки. Или человек когда лезет снимать ЧУЖУЮ ловушку с роем думает что если вдруг хозяин его застукает за этим действием полезет обниматься и звать отметить это дело за чаркой чая?

Ironcity
19.06.2017, 12:11
Вчера встал в 03;30 возле сильного роя был в 4;15, а там... гулькин юх, на месте ловушки только клубок пчел величиной с хороший кулак, к сожалению какой то пи**р не посмотрел на потерю летной пчелы, мало того что эта тварь звиздонула прошлогоднюю ловушку и рой, так и спалила уловистую точку, а еще раз поцепить ловушку на то дерево стремно, что правда такое не укротимое желание замочить тварину чтобы себе подобных не плодил, так посадят как за человека.


Для меня пока в роеловстве это самая неприятная штука. Роеловство почти как рыбалка, но там снасть у меня забрать сложнее ))))
Вопрос даже не в деньгах. Я был психологически готов к тому, что роеловки рассматривать как расходники, но после воровства ловушки было неприятно.
Вопрос, на самом деле, гораздо шире. В целом, в обществе к воровству относятся намного лояльнее чем следует (ИМХО).
Причин тут масса. И наша история, и наша современность. Но это отдельная тема.

mur
19.06.2017, 12:53
..тут багато говорилось про визначення сили роїв. Зрозуміло, що найкраще покаже зважування і потім огляд. 2 тижні тому піймав першого в цьому сезоні (і поки єдиного) роя. На ловушці була зазначена вага зарядженої - 4,2 кг. Ловушка - каркас з рейки 30х40, і обшита 4 мм фанерою. Знімаю з дерева - ого! Відчувається вага. Ще й на висоті 2-х метрів обірвалася, але залишилась цілою. Поки ніс, відчів як в спину аж гарячо, що навело на думку, що рій дійсно великий. Приношу додому, зважую, плюс 4 з надлишком кг. Радію, перший раз такий великий рій зайшов; в минулі роки максимум 2 кг!
Відправляю в гараж на добу (там прохолодно). Наступного дня при пересадці відкриваю - бджолИ кілограма на 1,5, не більше; плюс набудували сотів, максимум разом з нектаром 0,5 кг. Зважую порожню вже ловушку (з тими ж рамками), вага 6 кг. Висновок: перед установкою цей ящик зиму провів на горищі, і за цей час висох добряче. А поки висів на дереві, набрав десь 2 кг вологи.

Troum
19.06.2017, 13:12
На данный момент пока 7 роёв, кроме первого все небольшие, на 3-4 рамочки (один вообще на 2). Три ловушки скрылись в неизвестном направлении :( Проезжал мимо одной - проверял, висит, через три дня исчезла.. Даже камуфляж не помог - знакомый заходил в гости, увидел эти ловушки, почухал репу и сказал: "ну теперь точно с****ят..." . Угадал, ванга, блин. К следующему году надо придумать защитные меры, не так чтоб руки оторвало, но бинты и туалетная бумага точно пригодятся. :cool:

Amos
19.06.2017, 13:15
Я конечно написал внутри ловушек что при воровстве будет наведена порча, сглаз и другие потусторонние меры но это врядли поможет.

Патриот17
19.06.2017, 13:40
На данный момент пока 7 роёв, кроме первого все небольшие, на 3-4 рамочки (один вообще на 2). Три ловушки скрылись в неизвестном направлении :( Проезжал мимо одной - проверял, висит, через три дня исчезла.. Даже камуфляж не помог - знакомый заходил в гости, увидел эти ловушки, почухал репу и сказал: "ну теперь точно с****ят..." . Угадал, ванга, блин. К следующему году надо придумать защитные меры, не так чтоб руки оторвало, но бинты и туалетная бумага точно пригодятся. :cool:

Учебные Ф1,РГД 5 поприкручивать. А под ловушкой записка - присмотрись,ящик с системой самоуничтожения,от несанкционированого снятия.
Уголовное дело не сделают за переурашеные учебные на боевые?

Troum
19.06.2017, 13:58
Учебные Ф1,РГД 5
Можно и не учебные, у нас тут террористов хватает, сами знаете ;)
Надо что-то такое чтобы охотку дальше лезть отбило, т.е. как бы не только психологическое оружие, а "летательное", но не летальное :D
будет наведена порча, сглаз и другие потусторонние меры
Могу череп прикрутить. Но на все ж не напасешься..

Drosel
19.06.2017, 17:16
Рой только зашел в ловушку. Ловушка за пол км от пасеки. Обязательно ставить в погреб на двое суток?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

serhio70
19.06.2017, 17:27
Рой только зашел в ловушку. Ловушка за пол км от пасеки. Обязательно ставить в погреб на двое суток?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Вечером переносите на пасеку и никуда они не денутся.

Vitto
19.06.2017, 17:34
Добрый день. Подскажите как пользоватся "Апироем" (гель)? Сколько мазать? Как часто? Наносить с наружи или внутри ловушки?

Віталій В
19.06.2017, 17:54
Добрый день. Подскажите как пользоватся "Апироем" (гель)? Сколько мазать? Как часто? Наносить с наружи или внутри ловушки?
Апирой, Унирой, Ловирой, и .т.д очень быстро испаряется, поэтому препарат надо помещать в замкнутое пространство, я делал так: с помощью шприца без иглы Апирой заливал в трубочку от медицинской капельницы в количестве 1мл, потом один край трубочки закрывал герметично какой то пробкой, второй край трубочки оставался открытым через который медленно испарялся Апирой, но толку от Апироя лично я не заметил, как в семь ловушек Апирой положил, а в три ловушки нет, то первые рои зашли в три ловушки без апироя и только в две с Апироем, поэтому считаю что это пустая трата денег.

Санек))))
19.06.2017, 18:02
Добрый день. Подскажите как пользоватся "Апироем" (гель)? Сколько мазать? Как часто? Наносить с наружи или внутри ловушки?

Этот способ мне больше по душе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Харьковчанин
19.06.2017, 20:43
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды! В этом году расставил 5 ловушек, две сработали. И с работали, те которые я запрятал в самые чинухи, что сам потом еле нашел. Одну в бузину, вторую в заросли маслены. На сегодняшний день цветение этих деревьев и кустарников, подходит к завершению, по этому у меня возник вопрос. Стоит ли переставлять ловушки, на более "заметные" места или пусть остаются до конца роеловного сезона?

Ярик_
19.06.2017, 21:54
как бы не только психологическое оружие, а "летательное", но не летальное
пиротехническая капсула родомин , вреда не наносит только красит нехорошего человека надолго , главное самому про нее не забыть

Патриот17
20.06.2017, 08:21
пиротехническая капсула родомин , вреда не наносит только красит нехорошего человека надолго , главное самому про нее не забыть

Надо придумать что-то все равно. Но ябязательно должно быть предупреждение, о том,что ловушка заминирована от не санкционированого снятия. Чтоб не было проблем с законом, о этом действительно надо предупреждать. Стракбольных гранат масса,начинку можно придумывать самостоятельно,краски,зеле нка, горох, кукуруза и тп и тд. Информации по самостоятешьному изготовлению очень много, в интернете.

Bambr
20.06.2017, 09:19
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды! В этом году расставил 5 ловушек, две сработали. И с работали, те которые я запрятал в самые чинухи, что сам потом еле нашел. Одну в бузину, вторую в заросли маслены. На сегодняшний день цветение этих деревьев и кустарников, подходит к завершению, по этому у меня возник вопрос. Стоит ли переставлять ловушки, на более "заметные" места или пусть остаются до конца роеловного сезона?

Лично по моим наблюдениям наличие медоносной базы влияет на возможность поймать рой. В июле я все свои рои ловил около полей с подсолнухом. Хотя самый свой первый рой я поймал в июле 2015 на ловушку установленную в садоводческом обществе. Хотя там в тот момент уже ничего не цвело. Но через 500м от ловушки начинались поля.
Так что мое мнение, если около зарослей бузины есть поля, то пусть ловушка там и висит, а если эти заросли распространяются на 1 км от ловушки то перевешивай.

art.
20.06.2017, 09:56
у меня конечно ловушки не воровали, но и рои я не поймал...
если готовы потратится на приобретение муляжа гранаты, то думаю за те же деньги можно купить вот это...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
саму пищалку, ставим в корпус под стенку или крепим на днище, магнит крепим к ветке или стволу дерева, ну или на веревочке кладем рядом с пищалкой... при снятии ловушки магнит на веревке останется на месте а ловушка с пищалкой выйдет из зоны действия магнита... пищалка издает очень сильный звук сирены и мелкую вибрацию...
пчелы будут супер расстроены таким вмешательством... и не думаю что вор решится ехать в машине с сигналом и расстроенными пчелами... да и по приезду ему нужно будет сделать много манипуляций (одеться, подготовить корпус для пересадки), что бы не разбудить соседей.... ну в общем геморрой ему достанется ещё тот....
ловушку Вы все равно потеряете, но зато адреналина вору прибавите :)

Сергей Харьковчанин
20.06.2017, 16:57
Надо придумать что-то все равно. Но ябязательно должно быть предупреждение, о том,что ловушка заминирована от не санкционированого снятия.
Есть такие петарды-растяжки, прикрутил несколько штук одной ниточкой к ловушки, второй к ветке. Вор начинает снимать ловушку и тут БАБАХ! Если еще и крышку не прикручивать, чтобы она имела возможность приоткрыться, то все, ховайся в жито! Стоят 27 гривен пачка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
Лично по моим наблюдениям наличие медоносной базы влияет на возможность поймать рой. В июле я все свои рои ловил около полей с подсолнухом.
Наверно все таки перенесу. Хотя у меня ловушки стоят не по "феншую", я имею в виду не на верху и не на выделяющемся дереве, но все таки сработали. Меня это очень обрадовало, так как целеноправленной ловлей роев занимаюсь первый год.

Оттович
20.06.2017, 18:05
Наверно все таки перенесу. Хотя у меня ловушки стоят не по "феншую", я имею в виду не на верху и не на выделяющемся дереве, но все таки сработали. Меня это очень обрадовало, так как целеноправленной ловлей роев занимаюсь первый год.

Я тоже первый год целенаправленно занимаюсь ловушками, но уже есть небольшой опыт - 13 роев. Хотя заходят и в те, что расставлены не по "фенщую", в кустах и на пасеке, но, все таки, одиноко стоящее дерево предпочтительнее - максимум неделя, пять дней без роя. Вот, недавно снял ловушку с дуба на опушке леса и поставил на иву, одиноко стоящую прямо в ручье и рой попался.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=df3113798b926ca0dc2810cda2c637a1&oe=59C72F1E
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] oh=3a3270ef1dd0451ecae33a6a1273a7be&oe=59DDB8AD

Владимир Татомир
20.06.2017, 19:05
ловушку Вы все равно потеряете,
Надо чтобы ловушка распалась, еще на дереве, а там хлопушка, :hunt:бабах и с дерева кирдык:03:

Владимир Татомир
20.06.2017, 20:27
Никого удивить уже нельзя.Но у нас также маленькое чудо.Один рой привился под ловушкой и по фото видно, как мы его успешно сняли.Ловушку так же забрали немного погодя.Во вторую ловушку зашел пороек, на пару рамок, приоткрыли, рамка печатки есть.В хозяйстве все пригодится.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
20.06.2017, 22:31
у меня конечно ловушки не воровали, но и рои я не поймал...
если готовы потратится на приобретение муляжа гранаты, то думаю за те же деньги можно купить вот это...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
саму пищалку, ставим в корпус под стенку или крепим на днище, магнит крепим к ветке или стволу дерева, ну или на веревочке кладем рядом с пищалкой... при снятии ловушки магнит на веревке останется на месте а ловушка с пищалкой выйдет из зоны действия магнита... пищалка издает очень сильный звук сирены и мелкую вибрацию...
пчелы будут супер расстроены таким вмешательством... и не думаю что вор решится ехать в машине с сигналом и расстроенными пчелами... да и по приезду ему нужно будет сделать много манипуляций (одеться, подготовить корпус для пересадки), что бы не разбудить соседей.... ну в общем геморрой ему достанется ещё тот....
ловушку Вы все равно потеряете, но зато адреналина вору прибавите :)
Да, отличная идея! Посмотрел по интернетмагазинам стоит от 300руб - кило мёда всего, а шуму будет - я на своем хуторе услышу ))) А главное, в следующий раз вор подумает, прежде чем лезть, вдруг в коробке граната :nunu:

Віталій В
21.06.2017, 06:31
Поделился с человеком что свистнули ловушку, а он не думаючи и говорит... возьми трос зачаль и на замок к дереву, только трос нужно запускать через ловушку так чтобы не получилось вытащить трос не разбирая ловушку, врядли у крадуна будет с собой пила или зубило с молотком и наковальней к дереву то трос не перерубишь, да и пилить дерево или рубить трос это надо время и " чуть по толще кишку ", на звуки пилы или молотка может кто то подъехать и угостить " подарками ", меня за интриговало что скажете ?.
По теме... вчера ездил забирал остатки сваленных деревьев после дровосеков и проверил три ловушки, зашли еще два не больших ройка :ura1: наверное началась роевая пора.

Оттович
21.06.2017, 08:12
Поделился с человеком что свистнули ловушку, а он не думаючи и говорит... возьми трос зачаль и на замок к дереву, только трос нужно запускать через ловушку так чтобы не получилось вытащить трос не разбирая ловушку, врядли у крадуна будет с собой пила или зубило с молотком и наковальней к дереву то трос не перерубишь, да и пилить дерево или рубить трос это надо время и " чуть по толще кишку ", на звуки пилы или молотка может кто то подъехать и угостить " подарками ", меня за интриговало что скажете ?.
По теме... вчера ездил забирал остатки сваленных деревьев после дровосеков и проверил три ловушки, зашли еще два не больших ройка :ura1: наверное началась роевая пора.

Тоже неплохая идея для уловистых мест. Есть у меня возле дороги одинокий дуб с которого снял уже три роя. Ловушку как ни маскируй - видно с дороги. Если в ловушку "вживить" металлическое кольцо, то можно тросом к дереву через замок прикрепить.

Мозговой штурм дает результаты - вон уже сколько идей поступило! Теперь надо на практике проверять. Делитесь результатами экспериментов )))

professorm
21.06.2017, 08:19
Идея с тросом очень неплоха, только сразу учесть чтоб тросик диаметром хотя бы милиметров 6 или больше, вдруг у вандала кусачки (пассатижи) в багажнике(сумке) найдутся :(

Віталій В
21.06.2017, 12:26
Идея с тросом очень неплоха, только сразу учесть чтоб тросик диаметром хотя бы милиметров 6 или больше, вдруг у вандала кусачки (пассатижи) в багажнике(сумке) найдутся :(
Думаю самый подходящий 8мм и более менее эластичен и тяжело перекусить.

professorm
21.06.2017, 12:56
Допустим,
а потом на него опрессовать два конца под уши
и для полного счастья хоть по мааленькому навесному замку, ну и при ловушках так 20 бюджет получается неплохой,+ вязанка ключей :)

Тут люди уже на картон местами переходят, а мы еще удорожаем конструкцию, :kill:.

Для начала лично мне (ИМХО) импонирует как товарищ предлагал, секретная пробка на шнурке, чтоб запомнил вор надолго :nunu:

seim
21.06.2017, 15:14
Вместо пчел поселились шершни. В пятницу 16 июня кружилось штук 20 пчел (вроде как разведка была). Приехал в понедельник вечером 19 июня и вместо пчел возле ловушки летали 2 шершня. Заходили в леток и через некоторое время выходили обратно. Потом опять заходили. Летали парой все время. Леток делал узкий 8 мм шириной как раз по рекомендациям как противошершневый. А они свободно в него заходят. Ловушка висит на 6 метрах так что быстро к ней не подлезешь. Что мне с этими друзьями предпринять?

vikshad
21.06.2017, 16:34
Что мне с этими друзьями предпринять?
пока их мало , дихлофос или аналоги, и снимай ловушку, можно еще снять зимой или поздней осенью, их там уже не будет

seim
21.06.2017, 16:41
А что будет с вощиной и сушью после дихлофоса? На перетопку? До осени не хотелось бы "терять" боевую единицу

Олег к
21.06.2017, 17:38
Вместо пчел поселились шершни. В пятницу 16 июня кружилось штук 20 пчел (вроде как разведка была). Приехал в понедельник вечером 19 июня и вместо пчел возле ловушки летали 2 шершня. Заходили в леток и через некоторое время выходили обратно. Потом опять заходили. Летали парой все время. Леток делал узкий 8 мм шириной как раз по рекомендациям как противошершневый. А они свободно в него заходят. Ловушка висит на 6 метрах так что быстро к ней не подлезешь. Что мне с этими друзьями предпринять?

cнять закрытую как обычно.дома при открытии самогон с водой из росинки вырубает на некоторое время их.хочеш дави или пусть улетают.

zelya343
21.06.2017, 22:32
На сегодняшний день 3 роя в среднем по 3 рамки. Что есть, то есть. Лучше чем ничего. Из 8 ловушек 7 в работе и одна дома. Все нет времени повесить. Тешу себя тем что она вроде как резервная - если еду за роем, то беру ее и сразу-же ставлю на место сработавшей.

Владимир Татомир
21.06.2017, 22:35
Роя сняли, доволен как слон[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]