PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Патриот17
23.05.2013, 21:36
Да, действительно, а фото где;)? Вчера поставил третью ловушку, на прошлой неделе начал выставлять. Думаю , что немного опаздываю в этом году с выставлением:cry2:. Еще четыре в планах ставить... Поздравляю с уловами:appl::)

Dagon
23.05.2013, 22:33
Да....а!Если рой залетит и натянут меда Вам придется ехать краном снимать!
А так и получается, я всегда еду с напарником и снимаю на полистпасте или блочках. Бывало проволока или веревка рвалась, ловушка падала и взрывалась. Короче было очень незабываемо. А на счет дождей и ухудшении погоды так это роелову на руку. Пчелы с новой силой срываются в роевое настроение.

Данила, Киев
24.05.2013, 13:24
Дожди и ветер. Никто не летает. :(

muhtaroff
24.05.2013, 13:38
подскажите пожалуйста обязательно ставить ловушку на одинокое дерево? А то я сегодня проехал 16 км, вокруг почти одни поля и посадки, была одна посадка с липой но нигде нет одинокого дерева, ловушки так и не поставил :(. Может просто воткнуть в липовую посадку...

P4ELOVOD
24.05.2013, 14:29
подскажите пожалуйста обязательно ставить ловушку на одинокое дерево?
Есть книга Пчелиный рой А.С.Панасенко-проштудируйте-мне кажется полезная вещь для начинающих.Зимой перечитывал дважды.

Добавлено через 4 минуты
Сегодня с 11 до 13. 30 с сыном повесили 3 ловушки, дожди сделали услугу-поразмыли дороги- не подьехать к ранее намеченным местам. Одну привезли назад ,пойдет в следующий заезд.

Добавлено через 4 минуты
Две ранее вывешенные-пустуют.Не летная погода. Может после дождей попрет, ТАААК ХОЧЕТСЯ снять ПЕРВЫЙ РОЙ ........

vikshad
24.05.2013, 16:56
подскажите пожалуйста обязательно ставить ловушку на одинокое дерево?
я ставлю ловушки с торца посадки, обязательно наличие высокого дерева, чтоб оно выделялось на общем фоне, посадка не должна быть сильно загущена, над ловушкой должно быть свободное от веток пространство,, чтоб небо было видно, или свободный подлёт с боку, соблюдайте эти условия и успех гарантирован, Ловушки ставлю на высоту от 4 до 6 м, выше лезть не вижу смысла.(моё мнение)
P.S. как снарядить ловушку , Вы знаете.

Ворон
24.05.2013, 19:14
Дожди и ветер. Никто не летает.
Ви не праві,як ніхто не літає- а літаки(жарт).

Добавлено через 3 минуты
подскажите пожалуйста обязательно ставить ловушку на одинокое дерево?
Можна ставити всюди де є пасіки,там і будуть і бродячі рої,сам ставив в лісі,і не залежно від різнороду дерев,головне щоб ваші ловушки не обнаружили двоногі ведмеді,з всіма наслідками.

Данила, Киев
24.05.2013, 22:10
Ви не праві,як ніхто не літає- а літаки(жарт).
Они, конечно, летают. И даже жужжат. Вот только ловушку на них я себе плохо представляю. :( :)

К вечеру развиднелось и, даже(!!!) вышло солнце. Поставил две ловушки на старые места. С фотографиями не сложилось - забыл аппарат. Уж очень торопился поставить до темноты. Выложу через пару дней.

baukow
24.05.2013, 22:38
подскажите пожалуйста обязательно ставить ловушку на одинокое дерево?
в прошлом году начал впервые вешать ловушки тоже смотрел много видео ,читал почти везде сказано про одинокое дерево,и вот чтобы набратся больше опыта решил эксперементировать сделал 16 ловушек ,вешал и на одинокие и в пасадках с торца и так посередине посадки и летки по разному и на юг и на восток и на север с западом попадались во всех положениях, самое главное как мне кажется и как было уже тут сказано важен подлёт(чтобы ветки сильно не мешали),ещё помогло что в прошлом картограф(геодезист) с вечера просматривал направления куда еду через яндекс карты орентировался чтобы ловушки перекрывали ЮЖНЫЕ направления от деревень,но бывало что в южном направлении негде было от деревни поставить попадались и в западном даже и летком на север, даже летком в лес(когда снимал интересно было наблюдать как подлетали с разворотом). Высота тоже особого значения не имела высоко ставил максимум где попались 12 метров и то потомучто дуб стоял не с краю леса а где то в 3 ряду, залазил выше чтобы впереди стоящие деревья не мешали подлёту. Итог в том году из 16 ловушек 2 украли остальные 14 поймали 7 роёв и 1 попался наверное подроек была кучка пчёл на две рамки без матки.

Лиска
24.05.2013, 23:07
Дожди и ветер. Никто не летает. :(
Ну не понимаю я,почему у вас никто не летает..между нами километров 20-30 отсилы...ко мне на грушку сегодня рой прилетал,посидел минут 40 и дальше полетел в вашу сторону...хороший такой роек...но сел на самую верхнюю ветку...мне не достать ...,да и незачем...правду сказать улей приготовила,но потом передумала...вернее муж уговорил..;)

МЭД
24.05.2013, 23:29
...хороший такой роек...но сел на самую верхнюю ветку...мне не достать ...,да и незачем...правду сказать улей приготовила,но потом передумала...вернее муж уговорил..
А жаль! Пропадут ведь,если хату не найдут.:(

Dagon
24.05.2013, 23:38
Ну не понимаю я,почему у вас никто не летает..между нами километров 20-30 отсилы...ко мне на грушку сегодня рой прилетал,посидел минут 40 и дальше полетел в вашу сторону...хороший такой роек...но сел на самую верхнюю ветку...мне не достать ...,да и незачем...правду сказать улей приготовила,но потом передумала...вернее муж уговорил..
Дразнитесь))) Тут народ бегает за роями, а Лиска за ними наблюдает))).

Лиска
24.05.2013, 23:56
А жаль! Пропадут ведь,если хату не найдут.:(
Да очень жаль..но я не зная ,что мне с ними делать в таком кол-ве.мне -то и 6 семей многовато,ну нет у меня сил и желания соберать все рои которые ко мне прилетают.Будем надеяться что пролетев мимо моей пасеки,они найдут пристанище у того ,кому они нужнее.Вон к Даниле пусть летят...:)

Добавлено через 11 минут
Дразнитесь))) Тут народ бегает за роями, а Лиска за ними наблюдает))).
Я же не виновата,что пасеку я обустроила как раз на пути миграции пчел:ah:Совпадение..Улей с рамками я на пасеке оставила..вот если какой то роек сам туда зайдет тогда ,да, оставлю,а так нет...Хотя тот рой который сегодня пролетал даже не интересовался,а что там внизу...На ветку на высоте 8 метров сел посидел и дальше пошел...странник...;)

Данила, Киев
24.05.2013, 23:59
Ну не понимаю я,почему у вас никто не летает..Не знаю, может так попробовать: Дождь и ветер.

Лиска
25.05.2013, 00:10
Не знаю, может так попробовать: Дождь и ветер.
Да ,ночью был дождь,пол дня дул ветер...,но роям это ,как видно, не почем...У меня пасека обсажена фацелией,я ее пропалывала поэтому и увидела прилетевший рой.

P4ELOVOD
25.05.2013, 01:22
чтобы ловушки перекрывали ЮЖНЫЕ направления от деревень
На нашем сайте и на других читал ,что перваки летят на север,втораки и поройки в южном направлении.Обьясняется это тем,что сильный может выжить и более суровых климатических условиях,дабы там сохранить популяцию , поройки летят в южном потому ,что там слабому легче выжить. ПЧЕЛКИ-они ведь не глупые, они не просто насекомые а -ТРУДЯГИ. Свои вешаю так ,чтобы населенный пункт был один с юга один с севера от ловушки.

ПодвОх
25.05.2013, 08:31
Позавчера привез первый рой, нуу очень хороший! В ловушку ставлю только вощину, отстроили всю.

МЭД
25.05.2013, 09:28
Позавчера привез первый рой
А ,фото ?

surgik
25.05.2013, 10:28
Принимайте и меня в свои ряды.
Как описывал в другой теме для новичков поймал первый рой.
А пчел завел только месяц назад, так что для меня это достижение!
Не в ловушку, а просто рой засел на дереве.
Без опыта и с перепугу что улетят спилил все дерево, потому что
прицепились на верхушке. )))
95% что это должны быть мои пчелы, если на дереве прямо напротив ульев,
но пересмотрел все улья, пчел меньше не стало....
Возможно это маленький шанс что от соседа, у него десяток ульев в 40 метрах.
Если так, то не видать мне его медогонку в аренду. ))))))))
Фото нет, потому что небыло времени бегать фоткать, боялся что слетят.

Пока держал в ящике в прохладном месте сутки, язык потянули размером с ладонь,
работяги.
примерно два десятка пчел после пересадка остались в ящике
и не хотят никуда уходить, злые как зверюги, минут по 10 гоняются
и все ужалить хотят. Что им там делать не понятно, но в уголок складывают крупинки пыльцы. не хотят уходить, а убить их жалко.

baukow
25.05.2013, 11:01
не хотят уходить, а убить их жалко.
поставте вашу роевню на бок на ящик к летку сами переползут в улей, я так в прошлом году делал когда с ловушек пересилял все переходили не когда не вытрихал.

Добавлено через 5 минут
На нашем сайте и на других читал ,что перваки летят на север
спорить не буду,но как поймаете в северном напровлении отпишитесь,тоже поставлю а то у города не ставлю так как лес только с севера, а так было бы удобно недалеко

sahulka
25.05.2013, 11:49
втораки и поройки в южном направлении
У нас на юг только море. Лодки на якоря,а в лодки ловушки на шестах. Зрелище будет класс.
А ,фото ?
Прежде сам выложи , чем с других требовать.

ПодвОх
25.05.2013, 13:28
А ,фото ?
Тока шо сфоткал[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Нижний корпус (рамки из ловушки)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Верхний корпус поставил вчера.

P4ELOVOD
25.05.2013, 14:50
У нас на юг только море. Лодки на якоря,а в лодки ловушки на шестах
А вы заберитесь на шест и присмотритесь, может там турки с ловушками стоят и ждут рои с вашего берега. ШУТКА. Естественно что рой в море не полетит, да и море не в каждой области Украины имеется.

СТЕПАНОВИЧ
25.05.2013, 17:20
Цей рік обіцяє бути врожайним на рої, успіхів вам роєлови!
Мав би трошки більше часу, також зайнявся таким полюванням.

Dagon
25.05.2013, 21:53
Что им там делать не понятно, но в уголок складывают крупинки пыльцы. не хотят уходить, а убить их жалко.
А там случайно матка не сидит?

Данила, Киев
26.05.2013, 02:36
Обещанные фото поставленных ловушек

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Сегодня поставил ещё три штуки. Две из них в 25 км от дома.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Проверял поставленные ранее - никаких признаков пчелиного лёта. Хотя, до дождей разведка работала активно.

Добавлено через 32 минуты
Вот и ответ на вопрос, почему не летают. На улице +10!!!

P4ELOVOD
26.05.2013, 08:19
Нижний корпус (рамки из ловушки)
Рой мощный на 5 балов. ПОЗДРАВЛЯЮ.

Добавлено через 12 минут
Сегодня поставил ещё три штуки. Две из них в 25 км от дома
На вскидку -ловушки обьемом не меньше как литров на 70, это мне кажется привлекательно для самого мощного роя. Мне понравились. На снимках уж очень видны, а так класс.

Данила, Киев
26.05.2013, 10:39
На вскидку -ловушки обьемом не меньше как литров на 70, это мне кажется привлекательно для самого мощного роя. Мне понравились. На снимках уж очень видны, а так класс.Только тяжеленные - страшное дело!

Господа роеловы, только в крайней нужде и при полном отсутствии хоть какой-то доски, делайте ловушки из мебельных плит, как это показано в "Видеопасеке"!!! Если ни доски, ни фанеры нет, лучше повозитесь с обзолом. :old:

Хорошо видны прошлогодние. С краской я намудрил. Если в этом году не сопрут, то перекрашу. Ну, и снимал я из такого положения и с таким приближением, чтобы было получше видно. :)

P4ELOVOD
26.05.2013, 16:05
Роеловы, нужен совет. На велике проверял ловушки, увидел в метрах 200-250 сотовую вышку.Не будет ли она сбивать новигатор пчелам. Ставил на авто и со стороны дороги из-за крон вышку не видно, а на вело с лесной тропиночки увидел. Накрутил км. 12 -15 проверил 3 шт. не даже разведки,но на цветочках работают рядом с ловушкой которая у вышки.

Добавлено через 8 минут
Только тяжеленные - страшное дело!
Первый ящик пасечника с дури сделал на 10 рамок , но по 10 в нем никогда не носил, тоже полный тяжеленный.Может его тоже зафигачить под ловушку, правда в не по кругу насверлены дырочки диаметром 0,3 мм., а пчелы сквозняк не любят.

Ворон
26.05.2013, 18:15
Может его тоже зафигачить под ловушку, правда в не по кругу насверлены дырочки диаметром 0,3 мм., а пчелы сквозняк не любят.
На ловушку піде і обєм такий що ввійде найбільший рій,дирки не проблема,бджоли по потребі їх запрополісують.

Добавлено через 3 минуты
Роеловы, нужен совет. На велике проверял ловушки, увидел в метрах 200-250 сотовую вышку.
Однієї думки не має,є інформація що не завжає бджолам,інші твердять що шкодить,в нас один пасічник тримає бджілза 150 метрів,пока всі живі.

Добавлено через 2 минуты
Обещанные фото поставленных ловушек
Ловушки в самий раз,одне погано,видно здалеку,можуть цікавитись двоногі ведмеді.

baukow
26.05.2013, 19:31
проверял ловушки, увидел в метрах 200-250 сотовую вышку
200-250 метров это всетаки далековато мне кажется.. в прошлом году тоже ловил не так далеко от вышки

muhtaroff
26.05.2013, 22:23
у меня стоит одна примерно метров за 200. Разведку видел уже два раза... рой пока не попался, наверное не идут из за плохой погоды... дожди... . А может погода и не причем, слышал что на соседней улице кто то снял с дерева рой, значит все таки рои летят. Посмотрим что получится, пускай стоит - будем экспериментировать.

Шурік
27.05.2013, 09:25
вчора два рої привилось на пасіціне в ловушки один пролетів мимо. Рої чужі в мене тільки одна сімя заклала маточники

Данила, Киев
27.05.2013, 11:55
Не будет ли она сбивать новигатор пчелам. Очень много споров по этому поводу. Пока что однозначного ответа нет. Я поставил одну ловушку возле ЛЭП. Многие тоже говорят, что пчёлы их не любят. Вот и посмотрим.

Первый ящик пасечника с дури сделал на 10 рамок , но по 10 в нем никогда не носил, тоже полный тяжеленный.Может его тоже зафигачить под ловушку, правда в не по кругу насверлены дырочки диаметром 0,3 мм., а пчелы сквозняк не любят.Если сможете затащить его на дерево, а потом снять с роем, почему бы и нет?

Добавлено через 2 минуты
Ловушки в самий раз,одне погано,видно здалеку,можуть цікавитись двоногі ведмеді.Могут. Но, с одной стороны, выбора нет, т.к. нет леса. А с другой, я ставил так, чтобы с тропинок и дороги, всё же, практически было не заметно. За 25 км от дома поставил две ловушки в лесу.

Добавлено через 2 минуты
вчора два рої привилось на пасіціне в ловушки один пролетів мимо. Рої чужі в мене тільки одна сімя заклала маточники
Вот и я думаю одну ловушку поставить где-то на участке. Не каждый год, но чужие рои мимо пролетают.

oleg_ator
27.05.2013, 13:05
На этих выходных (пчеловод выходного дня), в отставленном на "потом" для обработки и дезинфекции после зимы улье лежаке со старыми рамками с сущью обнаружил интенсивное движение пчелы. Одел "снаряжение", открыл улей - битком забит пчелой, крупная матка ... улей вычистили, аж блестит, залили 6 рамок мёдом. Засева еще нет. Добавил три рамки с вощиной и вечером перенес к остальным ульям. На это место поставил еще один свободный домик с рамками, будем ждать следующий рой. На дереве в конце огорода уже второй год висит ловушка - игнорируют.

P4ELOVOD
27.05.2013, 13:33
Добавил три рамки с вощиной и вечером перенес к остальным ульям
А вы не подумали что вся летная пчела, вернется на прежнее место и заселит улей .

oleg_ator
27.05.2013, 15:39
А вы не подумали что вся летная пчела, вернется на прежнее место и заселит улей .

Подумал, расстояние приличное, и на новом месте, ночью до открытия летков прикрыл их ветками, чтобы летные по новой облетелись. Получилось, пустой улей на месте заселения роя пока так и стоит пустой.

Dagon
27.05.2013, 22:34
Очень много споров по этому поводу. Пока что однозначного ответа нет. Я поставил одну ловушку возле ЛЭП. Многие тоже говорят, что пчёлы их не любят. Вот и посмотрим.
У моего деда стояла пасека за 100 метров от ж\д электрифицированной ветки. Станция Самойловка Близнюковского района, так пчелы, по его наблюдениям, никогда не летали в сторону ЛЭП. Особенно было наглядно по посевам. Все что было посажено за станцией было не наше.
Вчера был в деревне осмотрел 2 из 7 ловушек поставленных 9 мая. Одна сработала!!! Рой небольшой, но активный. Поставил еще 4 ловушки.

Добавлено через 4 минуты
Подумал, расстояние приличное, и на новом месте, ночью до открытия летков прикрыл их ветками, чтобы летные по новой облетелись.
у меня не получалось. Забрасывал так, что пчелы с "трудом" вылазили из ульев. но все же слетали на место бывшего места ловушки.

vikshad
28.05.2013, 18:59
У моего деда стояла пасека за 100 метров от ж\д электрифицированной ветки. Станция Самойловка Близнюковского района,
О привет земляк, У меня пасека по вышеуказанному адресу, Похоже ты прав, а я то думаю почему мои на акацию не летают.
И по теме, поймал второй рой пчелы 3 рамки,буду соединять с предыдущим роем.

Dagon
28.05.2013, 22:27
Когда был на поминальных у родственников не удержался и ради разминки поставил старый улей на 14 рамок на высокий дуб. Высота установки метров 5-6. Старых ульев хватало. Гниют без дела. Так вот один из них переехал на свое рабочее место. Если ловушка сработает, то зимовать семья там и останется))). Приезжаю туда раз в год.

МЭД
30.05.2013, 09:55
Что,то все молчат!Не то все рои повылетали ,не то дождливая погода мешает?!Лично у меня тишина.Даже на том дереве ,где рой снял прошлой субботой.

oleg_ator
30.05.2013, 11:18
Ждём выходных, проверять ловушки. В понедельник вероятно тема оживится

vikshad
30.05.2013, 11:46
Вчера проверил 7 ловушек, даже разведки нет,Сегодня поеду ещё 6 проверю, Результат доложу.

Мирошнык
30.05.2013, 15:04
Вчера проверил 7 ловушек, даже разведки нет
Тоже самое,проверил 9 ловушек и намека на пчол нету...:(

oleg_ator
30.05.2013, 15:23
Нужно срочно прекращать проведение противороевых мероприятий, тогда все будем с роями :rofl2: :beer:

P4ELOVOD
30.05.2013, 15:32
Тоже проверял сегодня в 10.00. проверил 3шт. тишина. Недалеко от ловушки летают, работают.В улье с сушью и вощиной видел парочку пчел.

vikshad
30.05.2013, 15:40
Проверка прошла.В одном ЕСТЬ. Завтра поеду снимать.Ездил проверять на велосипеде,Жарко,проехал 22 км.Надо електровелосипед покупать.

Dagon
30.05.2013, 18:45
Проверка прошла.В одном ЕСТЬ. Завтра поеду снимать.Ездил проверять на велосипеде,Жарко,проехал 22 км.Надо електровелосипед покупать.
Каждому свое, конечно, но мое мнение лучше больше поставить ловушек и осматривать их не каждые 7 дней. а один раз, примерно через 1,5 месяца. Если рой попался снимаете и больше ловушку возвращать смысла нет. Получается нужно два раза прокатиться на машине посадить и собрать урожай(ИМХО)

Добавлено через 17 минут
Сегодня звонили с села. Деда с бабкой только успевали пригибаться от черных туч, пролетающих над огородом. Три роя за один день. Такого говорят еще не видели. Надеюсь не мои полетели))). Так что погода и время работает. А днем старики сняли один рой, привился в саду со вчерашнего дня.

Ilia1
30.05.2013, 19:41
У меня сегодня на 2 уликах под прилеткой с горсть пчел повисло. В одном матка в клеточке, все чашечки и маточник убраны. Во втором не знаю.В субботу гляну. Это признак начала роения, или жарко? В ульях по 20 рамок, место есть, есть что строить(вощина). Что посоветуете делать? Фото вставить пока не смог, но в альбом сбросил. Посмотрите , что скажите, что мне ожидать?

Данила, Киев
30.05.2013, 20:20
Есть два роя. :) Один на старом месте в старую ловушку. Второй на месте новом, но тоже в ловушку старую. На остальных разведка работает.
Сегодня вечером буду снимать один, а завтра другой. И вот какой вопрос возник. Пересаживаю я в улей сразу, в тот же вечер, когда совершенно стемнеет. Как сфотографировать так, чтобы это утроило всех желающих?

baukow
30.05.2013, 20:34
Что,то все молчат!
у нас ещё рановато поеду числа 10 первый раз проверять :bees:

valentin
30.05.2013, 22:26
Что,то все молчат!Не то все рои повылетали ,не то дождливая погода мешает?!Лично у меня тишина.Даже на том дереве ,где рой снял прошлой субботой.
Три дня назад проверял ловушки,пусто.На пасеке снял 3 роя ,плюс сегодня один.У меня тоже пару роев улетело.

Добавлено через 4 минуты
Сегодня с соседкой договорился,Если снимет мне рой ,то с меня бутыль меда.Дал ей ловушку с рамками.

МЭД
30.05.2013, 22:28
На пасеке снял 3 роя ,плюс сегодня один.У меня тоже пару роев улетело.
Ну ,все равно в наваре с одним.:) Рои снял свои или чужие? Какие по силе?

Данила, Киев
30.05.2013, 22:31
Облом! :( Нет роя. Принял желаемое за действительное. А ещё встретил в посадке странного человека, который, при виде меня, ломанулся через кусты и уехал на велосипеде. С чего бы это? :nunu:

МЭД
30.05.2013, 22:33
встретил в посадке странного человека, который, при виде меня, ломанулся через кусты
То снежный человек был! Шутка.

valentin
30.05.2013, 22:40
Ну ,все равно в наваре с одним. Рои снял свои или чужие? Какие по силе?
Первый рой занял почти все 10 рамок,Следующие два роя заняли рамок 6,а сегодня на пять рамок,

Немолодий
30.05.2013, 23:04
Сегодня открыл счёт пойманным роям в этом году. Одного привёз. Два сидит в ловушках. Привезу завтра.

san
31.05.2013, 00:54
Роеловы всем привет! Сегодня откачивал крайние 10 семей. Картина такова, мед залит на всех рамках.расплд весь запечатан,маткам сеять негде, с 23.05 взятка нет, и они начали становится на лыжи. С 10 крайних семей 4шт заложили тих.смену,4 вошли в роевое состояние, и это при том,что все матки 2012г племенные с Мукачево. Вот почему откачка акации началась на 5-й день после отцв. акации. С 8 семей сделал 20 отводков.и откачал 100 кг.карамеля. Как говорил мой отец-им нужно вовремя мозги вправить, в пчеловодстве спать нельзя. Это былобы шикарно отдавать рои Даниле Киевскому с племенными матками,держу руку на пульсе и контролирую ситуацию.Как говорил М.Горбачев -процес пошел, т.е роение, Всем роеловам удачи и успехов в поимке роев неродивых и ленивых пасечников, я считаю что,( от хорошего хозяина собака не уйдет).(ИМХО)

P4ELOVOD
31.05.2013, 07:43
Первый рой занял почти все 10 рамок,Следующие два роя заняли рамок 6,а сегодня на пять рамок,
Валентин, ты лидер.Давай выкладывай побольше фото,у нас не ловятся так хоть за других будем радоваться.

Добавлено через 5 минут
Рои снимал все на пасеке? Если да,то пасека стоит на хорошем месте, на перелете роев.

valentin
31.05.2013, 07:58
Давай выкладывай побольше фото
А я честно говоря и не фотографировал,теперь буду фотать.
Рои снимал все на пасеке?
Все на пасеке!

7taras7
31.05.2013, 12:45
Облом! Нет роя. Принял желаемое за действительное. А ещё встретил в посадке странного человека, который, при виде меня, ломанулся через кусты и уехал на велосипеде. С чего бы это?
То хлопец ёлки сажал по весне, а щас удобряет и дигустирует. Наверно ты ему снежным человеком показался.

P4ELOVOD
31.05.2013, 13:34
А ещё встретил в посадке странного человека, который, при виде меня, ломанулся через кусты и уехал на велосипеде. С чего бы это?
Как пишет ВОРОН-двуногий косолапый медведь.

vikshad
31.05.2013, 18:53
Каждому свое, конечно, но мое мнение лучше больше поставить ловушек и осматривать их не каждые 7 дней. а один раз, примерно через 1,5 месяца.
У меня большая часть ловушек из ДСП я их еле-еле вытаскивал на дерево, а снять через 1.5 месяца с роем и мёдом будет проблематично, так что я их лучше сразу, к тому же рои у меня в этом году слабенькие, я их буду объединять, перед главным взятком, да и прлечить надо.
P.S. сегодня проверил ещё ловушки, 3 с роями, буду надеятся что не ошибся,Сегодня после 20.00 буду точно знать.

Данила, Киев
31.05.2013, 21:36
Наверно ты ему снежным человеком показался.Возможно. :) Однако, я там был по делу. А вот что делал этот человек, в почти полной темноте, не понятно.

Как пишет ВОРОН-двуногий косолапый медведь.
Сегодня проверил. У меня там, метрах в 50 друг от друга, две ловушки стоят. Всё на месте. :)

Вечером собирался за дальним роем. Или не роем? В общем, собирался. :) Зря. У погоды свои планы на этот вечер и, похоже, на ночь. Гроза и ливень. :(

Tcvetkov70
01.06.2013, 00:58
2013-05-30 12.04.27.jpg (124.2 Кб)

Voblin_UA
01.06.2013, 11:56
А я таки не сдаюсь!!! Плечо сломано, утягивающую повязку снимать нельзя - при её ослаблении поверх наматываются новые слои бинта раз в неделю. Так что от пояса до плеча замотан я бинтами сантиметровым слоем. На улице тридцатиградусная жара... Но!
Левая рука ведь работает! Так что читаем подпись!!! :) Вчера прибарахлился едва початой пачкой вощины, кила на 4, по наследству. Сейчас вострю лыжи таки навощить несколько рамок, снарядить ими хотя бы две ловушки из трёх. Есть пара блоков питания на 12 В, есть автомобильное зарядное, осталось лекало справить для наващивания, и вперёд! Хотя на ютубе много видео, как и без лекала, прямо просто положив на проволоку вощину, наващивают электронаващивателем. Посмотрим, пока страшновато.
Но завтра первый выходной за полтора месяца, и надо ставить ловушки любой ценой :)
О результатах отпишусь :)

PS Я не пью, но не зря говорят: не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж... :) Хочется - ещё хуже, чем болит! :)

vikshad
01.06.2013, 16:16
А вот и доказательство [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
01.06.2013, 21:44
А вот и доказательство
vikshad, благодарю за видеоролик, Вы пока в лидерах нашего "соревнования". :poz:Как я понял, на данный момент 5 роев поймано, 30 ловушек стоит:appl:. ved обещал тоже 30 поставить, пока молчит, наверное еще больше клепает.:) Желаю всем самым активным в этой теме роеловам поймать хотя бы по одному ройку и выложить нам фото.:beer:

valentin
01.06.2013, 21:58
Пока правда без доказательств,но сегодня дядька звонил и сказал ,что еще один рой снял на 4 рамки. Прививаются практически на на одном и том же месте.

Лиска
01.06.2013, 22:33
У меня отять рой привился,опять на самой высокой,самой не удобной ,для меня,ветке....Вспомнила слова МЭДА-Пропадет ведь...Взяла стремянку,Уговорить нашего ,вечьно пьяного, работника мне помочь, не удалось.ОН пчел боится больше ,чем мой супруг..как оказалось...И полезла я на грушку..Раз 20 скакала,но рой сняла,хороший такой роек..8 рамок обсел.А тот рой который я снимать поленилась сейчас в дупле живет метров 800 от моего дома,точно он...

МЭД
01.06.2013, 23:35
А тот рой который я снимать поленилась сейчас в дупле живет метров 800 от моего дома,точно он...
Ну вот, теперь и бортевого медку можно отведать.Берем лесницу едим к Вам!Пеките блины ставьте чайник!:):):)

Лиска
02.06.2013, 09:24
Ну вот, теперь и бортевого медку можно отведать.Берем лесницу едим к Вам!Пеките блины ставьте чайник!:):):)
Да да,матка там только сеять ,небось начала,а мы всем форумом вокруг уж с ложками стоим...:rofl2:
Буду наблюдать з ними,интересно очень,осенью,постараюсь им как -то пластины пртивоклещевые в дупло подсунуть.Пусть живут в своей естественной среде обитания.Выживут ли?:(

Ворон
02.06.2013, 09:31
Выживут ли?
90% що загинуть,за моїми 18 річними спостереженями всього один рій вижив після зимівлі.

Лиска
02.06.2013, 09:58
90% що загинуть,за моїми 18 річними спостереженями всього один рій вижив після зимівлі.
Согласна,очень жаль,а рой очень большой шел...Погибают так как разучились жить без помощи человека...

Ворон
02.06.2013, 16:17
:confused:Сьогодні чуть виглянуло сонечко із за хмар,думав що по бистрячку перегляну стан сімей,але не так сталось як хотілось-до обіду чотири рої,всі як один,кожен на вісім рамок,після обіду небо затягнулось хмарами,опять буде дощ........:confused:

ЛАВ
02.06.2013, 17:02
Сьогодні чуть виглянуло сонечко із за хмар,думав що по бистрячку перегляну стан сімей,але не так сталось як хотілось-до обіду чотири рої,всі як один,кожен на вісім рамок,після обіду небо затягнулось хмарами,опять буде дощ........
Ворон, пора переходить на безроевое пчеловодство! :old:Если что -поможем советом!:cool:

uyry
02.06.2013, 21:08
Сегодня посмотрел две выставленные во вторник ловушки. Возле одной - никагого движения. Возле второй - несколько пчелок то влетят, то вылетят. Думаю, что разведчицы. Буду наблюдать.

Ворон
02.06.2013, 21:17
Ворон, пора переходить на безроевое пчеловодство! Если что -поможем советом!
__________________
Перейду на багатокорпусні вулики,буде безройове бджільництво.

P4ELOVOD
02.06.2013, 22:11
Сегодня проезжал не далеко от двух ловушек,заехал проверить. Пока пусто, даже разведки нет. Правда с 13.00 до 18.00 шел мелкий моросящий дождик,можно сказать не летная погода. проверял в 19.30.

СТЕПАНОВИЧ
03.06.2013, 07:14
до обіду чотири рої,всі як один,кожен на вісім рамок
Я зняв три, і всі по 4-5 рамок.
Цікаво чого сильні (20-24 рамки) сім'ї відпускають такі малі рої

Мирошнык
03.06.2013, 08:40
У мення вопрос.Друзъя роеловы ктото использует в етом году Апирой,а то я смотрю что у меня нету клева без Апироя,в прошлом году было поймано два роя а в етом тишина даже розветки нету...:(:confused::(:nunu:

МЭД
03.06.2013, 09:51
У мення вопрос.Друзъя роеловы ктото использует в етом году Апирой,а то я смотрю что у меня нету клева без Апироя,в прошлом году было поймано два роя а в етом тишина даже розветки нету..
Я не использую.Ловушки промазаны все, перетопленным сырьем из рамок ( Воск,мерва.) Летки прополис+кусочек старого холстика возле летка.Я считаю этого достатньо.

Voblin_UA
03.06.2013, 09:53
Вчера наконец-то приобрёл первый опыт самостоятельного наващивания с использованием зарядного устройства для автомобиля. Навощенные рамки водрузил в ловушку, изрядно натёртую прополисом изнутри и вокруг летка.
Больше для привлечения использовать было нечего.
Установил. Жду. Сам думаю про апирой. Может и возьму для следующих ловушек :)

Одной рукой - это жесть ;)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

vit
03.06.2013, 10:31
в прошлом году было поймано два роя а в етом тишина даже розветки нету...
В наших краях только начало роевого сезона.

Мирошнык
03.06.2013, 12:08
В наших краях только начало роевого сезона.
Комне подкрадывалась мысль что все ещо впереди...:);)

=александр=
03.06.2013, 12:37
Поставил вчера первую ловушку. Все у кого пока нет улова не расстраивайтесь тк у нас например начало роевого сезона совпадало последние два года с началом цветения подсолнечника. Как в этом посмотрим )))

vikshad
03.06.2013, 13:56
Мой прошлогодний улов 5 роёв на 15 ловушек,4 роя до 10 июня и один роёк на 2 рамки 27 июня, а через неделю зацвёл подсолнух, в позапрошлом году на 5 ловушек пришло 2 роя, оба до 10 июня, Так что по моему опыту роение начинается сразу после цветения акации .Правда у меня юг харьковской обл. Может быть на севере и подругому, хотя сомневаюсь

Romun
03.06.2013, 15:38
Виліт рою 6.05.13 та його подальша прививка на ялівець.

Данила, Киев
03.06.2013, 16:09
Начало есть! :)
Хорошее начало, на 8 рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 63181
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 63181
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 63181
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 63181
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 63327
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 63327
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 63181
Пересаживал, как обычно, ночью. Первые две рамки сфотографировать не получилось - на аппарате вспышка была заблокирована. Кому интересно, в альбоме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно посмотреть ближе.
Рой сел ещё 28-29-го мая. В лесу за 25 км. Снимал с приключениями. Поехал в перерыве между дождями. Потемнело быстрее, чем я ожидал. Сосна очень неудобная и отвязывал долго. В общем уже практически в полной темноте, когда спускал ловушку, видимо задел за какой-то сучок летковой задвижкой. Задвижка отогнулась и, в образовавшуюся щель, начали прорываться пчёлы. Я это понял потому, что вдруг, меня, сидящего наверху, начали атаковать. Прибежавший на помощь сын накрыл леток своим свитером. Ну, а мне пришлось быстро спускаться. Понятно, что замену снятой ловушке я не ставил. Доехали домой хорошо. Потерь нет. :)

А вот прошлогодние уловистые места пока не радуют. Только одна ловушка подразнила активной разведкой за день до дождей. Сегодня проверил - тишина. 1-2 интересующиеся пчёлки - не в счёт. :(


Добавлено через 3 минуты
Так что по моему опыту роение начинается сразу после цветения акации .Правда у меня юг харьковской обл. Может быть на севере и подругому, хотя сомневаюсь
В прошлом году первый рой поймал 29 мая. В этом году первый сел в то же время. Акация уже отцвела. А липа ещё не зацвела. Похоже, самое время. :)

Дет Котэ
03.06.2013, 16:24
Начало есть! :)
В общем уже практически в полной темноте...

Рекомендую использовать налобный фонарь с наличием красного светодиода. Девки не реагируют на красный свет...
Например TIKKA PLUS 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
03.06.2013, 16:35
В Харькове липа уже дня два или три как запахла - цветёт, стало быть...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Данила, Киев
03.06.2013, 17:41
TIKKA PLUS 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
450 грн!! :confused: Я, вот, думаю, если красное стёклышко от разбитой фары к фонарику прикрепить, значительно дешевле получится. :)

Voblin_UA
03.06.2013, 19:16
Как у вас всё сложно :-)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Злой Сашка
03.06.2013, 19:19
Например TIKKA PLUS 2

Я бы решил этот вопрос проще.... Простой налобный китаец ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) за 40-60 грн. разбираем. Смотрим какие светодиоды стоят. Едем на радиорынок, подбираем, за час перепаиваем с соблюдением полярности. Все. Цена вопроса около 100грн.

Добавлено через 1 минуту
Как у вас всё сложно :-)

:) Этих вообще можно десяток заказать....:beer:

vit
03.06.2013, 22:02
Розбираєм китаєць, скло заклеюєм червоною ізолентою...

Дет Котэ
04.06.2013, 13:34
Я бы решил этот вопрос проще....

Каждый решает вопросы в меру своей "распущенности"...
Главное что бы фонарик светил красным, а что это будет за фонарик, это уже не так важно... ;)

gmenia
04.06.2013, 15:50
В одній ловушці сидить рій, як зняти незнаю дорогу розмило не підїхати, а іти кілометрів 2. Сьогодні спробую.

Данила, Киев
04.06.2013, 17:35
В одній ловушці сидить рій, як зняти незнаю дорогу розмило не підїхати, а іти кілометрів 2. Сьогодні спробую.Можно и подождать. Куда торопиться? :) Если, конечно, не боитесь воровства.

gmenia
04.06.2013, 18:13
Що вкрадуть нестрашно, просто коробка пуста без рамок. Незнаю скільки там сидять і скільки настроїли так що час не терпить. Так недалеко дачі повісив щоб під ногами не валялась, без приманок (не було надії ). Дерево - верба напівсуха на ній в дуплах оси живуть (церез місяць помітив).

Данила, Киев
04.06.2013, 19:19
Що вкрадуть нестрашно, просто коробка пуста без рамок. Незнаю скільки там сидять і скільки настроїли так що час не терпить. Так недалеко дачі повісив щоб під ногами не валялась, без приманок (не було надії ). Дерево - верба напівсуха на ній в дуплах оси живуть (церез місяць помітив).
Ну, тогда, Бог в помощь! 2 км по грязи с ловушкой за плечами - не сахар.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня проверил вторую ловушку в дальнем лесу. Сидит рой! Если погода позволит, то завтра поеду снимать и ставить новые ловушки, вместо снятых. :)

ПодвОх
04.06.2013, 20:49
Сегодня привез не плохой рой:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dagon
04.06.2013, 21:00
Вчера вырвался на ревизию пасеки в село. Пчелки как сговорились из 13 семей 7 в роевых маточниках. В общем боролся с этим на сколько хватает опыта и знаний. Заметил, что если подымать нижний корпус забитый пергой и менять его со вторым получается хороший стимул для пчелок. Семьи в которых я провел такую манипуляцию не переходят в роевое состояние. И по мере заполнения верхнего корпуса медом в разрез подставляю пустой магазин. Очень быстро отстраивают и занимаются делом.
Уже вечерело, около 18-00. В ушах 2-й час подряд гудит от пчел, гудит все сильней, сильней. Думал уже глючит))) Подымаю голову надо мной разреженная туча, присмотрелся, мля рой:ura1:, перемещается со скоростью человеческого шага. Все побросал начал идти за роем. Мысли что рой мой отбросил, потому что находясь рядом с ульями заметил бы вылет роя. Короче начал за ним идти. Усадьба большая около 2 га. Поэтому пройдя метров 50 уже вышел за ворота, впереди поля, на горизонте лес, а рядом моя уже проверенная помощница в поимке роев липа, раздвоенная у основания. Рой подлетел к липе и остановился!!! Думаю супер!!! Теперь ко мне в ловушечку!!!. Дерево приобрело вид святого, крона и ореол из летающих вокруг пчел. Так летали минут 15 ,затем плотность летающих пчел начала уменьшаться. И на моей ловушке (поставленной 9 мая) начала образовываться борода. Эмоции когда видишь ловушку с роем это класс, но когда на твоих глазах эта ловушка заселяется вообще непередаваемое зрелище. Борода была примерно час. Потом все пчелки как по команде зашли в леток. И к заходу солнца, если не присматриваться, пчел можно было и не заметить у летка.
Это мой второй пойманный рой в этом году.
Такое нужно снимать на видеокамеру. Ее не было, так что принимайте на веру:dozor:

Лиска
05.06.2013, 00:34
А я вернулась сегодня из пасеки покусанная,посрамленная пчелами..и не просто вернулась..спасалась бегством..и.."душем" из поливалки.Это я сегодня рой свой ловила..безуспешно..Рой сел на ствол моей грушки метров 5 от земли,я его снимала 8 раз,и он 8раз возвращался на прежнее место..он и сейчас там..матку поймать не удалось..увы..Че-то мое хобби меня радовать перестает...Болит ,блин ,все...А его вообще со ствола реально снять? или я сегодня целый день дурью маялась?

МЭД
05.06.2013, 00:55
А я вернулась сегодня из пасеки покусанная,посрамленная пчелами..и не просто вернулась..спасалась бегством..и.."душем" из поливалки.Это я сегодня рой свой ловила..безуспешно..Рой сел на ствол моей грушки метров 5 от земли,я его снимала 8 раз,и он 8раз возвращался на прежнее место..он и сейчас там..матку поймать не удалось..увы..Че-то мое хобби меня радовать перестает...Болит ,блин ,все...А его вообще со ствола реально снять? или я сегодня целый день дурью маялась?
__________________
Возьмите рамочку с расплодом (Без пчел из любой семьи) и мазните ее "Апироем"Рамку на длинный шест и к рою. (ср-во для приваживания роев) .Они как магнитом будут садится на рамку ,а с нее струшивайте в ящик и на сутки в подвал или прохладное темное место.А потом в улей ,заранее подготовленный.(Или на аукцион, пока в подвале)

Лиска
05.06.2013, 01:15
МЭД, Ну" Апироя "нет у меня..,а в подвал зачем?Я сразу в улей сажаю.Рамку открытого расплода и рамку меда туда...еще никто не слетал..
И так я тоже сегодея делала..Рой очень большой вышел.У меня ничего не получилось,пока одних струшиваешь,предыдущие вылетают,стараешся быстро закрыть ,кого-то придушишь-начинается атака..кошмар..вообщим..:(

P4ELOVOD
05.06.2013, 07:53
Ну" Апироя "нет у меня..,а в подвал зачем?Я сразу в улей сажаю
Старые пчеловоды на пасеке держали привой,и рои прививались на них. Привой-это шест длиной метров 5, наверху которого прикреплена рамка старой суши-на нее рой и прививается ,и не надо лазить по деревьям. На шест можно закрепить роеловку в которой закреплена рамка с сушью.

Ворон
05.06.2013, 08:07
.У меня ничего не получилось,пока одних струшиваешь,предыдущие вылетают,стараешся быстро закрыть ,кого-то придушишь-начинается атака..кошмар..вообщим..
Я в таких випадках поступаю так:привязую рійницю під роєм,де найбільше скупченя бджіл,щоб рійниця торкалася дерева,збризкую з росинки рій і змітаю крилом зх домашньої птиці,остальних з ствола дерева зганяю димом,кусають ройові бджоли тільки коли щось зроблено не так,сьогодні зранку має в вас вийти,рій після ночі дуже спокійний,але треба спішити бо тільки сонце обсушить бджіл вони полетять до вибраного житла,удачі!

P4ELOVOD
05.06.2013, 08:26
.У меня ничего не получилось,пока одних струшиваешь,предыдущие вылетаю
Взлетает, потому что пчелы создают шум, вы пытаетесь посадить а часть пчел взлетает создают шум и остальная часть присоединяется полету. Потому и сажают в погреб ,чтобы пчелы успокоились,а в конце дня - вечером сажаете рой так как вы делали. Успокоившись в погребе, да еще вечером им не захочется взлетать,а будут радостно заселять новое жилье.

P4ELOVOD
05.06.2013, 18:43
Сегодня проверил две ловушки. В одной пусто, во второй наблюдается лет пчел, но не понятно или сидит не большой роек, или разведка сторожит свое будущее жилье. Конечно в груди распирает от увиденного - ведь это первые мои наблюдения . Эмоции через край.

Добавлено через 1 минуту
Невидно, обножку несут или нет. Завтра с утра еще раз проверю. Если сидит то вечером буду снимать.

vikshad
05.06.2013, 20:42
Сегодня проверил две ловушки. В одной пусто, во второй наблюдается лет пчел, но не понятно или сидит не большой роек, или разведка сторожит свое будущее жилье. Конечно в груди распирает от увиденного - ведь это первые мои наблюдения . Эмоции через край.
Добавлено через 1 минуту
Невидно, обножку несут или нет. Завтра с утра еще раз проверю. Если сидит то вечером буду снимать.
Поздним вечером длинной палкой стукни по ловушке, ЕСЛИ НАЧНУТ ВЫЛАЗИТЬ,ЗНАЧИТ ЕСТЬ РОЙ

Добавлено через 3 минуты
А я вернулась сегодня из пасеки покусанная,посрамленная пчелами..и не просто вернулась..спасалась бегством..и.."душем" из поливалки.Это я сегодня рой свой ловила..безуспешно..Рой сел на ствол моей грушки метров 5 от земли,я его снимала 8 раз,и он 8раз возвращался на прежнее место..он и сейчас там..матку поймать не удалось..увы..Че-то мое хобби меня радовать перестает...Болит ,блин ,все...А его вообще со ствола реально снять? или я сегодня целый день дурью маялась?
__________________
Не надо струшивать, надо брать новую рамку и преносить, а после переноса в погреб

Добавлено через 18 минут
Эмоции через край.
Я это сравниваю с рыбалкой, когда удилище гнется, подвести не можешь, сердце 200 ударов, эмоции через край, рой это тоже самое.

gmenia
05.06.2013, 20:44
Зняв я вчора свою ловушку. Надвечір пішов дощ поки дійшов до місця був мокрий аж бігло, дізнався що мокре дерево слизьке добре що верба гілок багато падав як в гамак, потім була довга дорога по калюжам до машини і 90 кілометрів до пасіки. Взагалі рій явно не первак кілограм може півтора але матка плідна на язиках були яйця. Витрусив на 3 рамки вощини дав сиропу. Сьогодні перевірив ще одну наче щось літає.

МЭД
05.06.2013, 21:01
і 90 кілометрів до пасіки
- А чього так далеко ловушки чипляете.На Полісі мені здаеця лісів багато та дерев ройових також.

P4ELOVOD
05.06.2013, 21:40
Поздним вечером длинной палкой стукни по ловушке
На радостях ездил еще раз посмотреть,в 20.45. пчелы возле летка кружились. А вот полкой постучать не догадался, это ведь первый мой улов. Возьму такой прием на вооружение и буду брать 5м. телескоп. удочку. А эмоцыи действительно как на рыбалке, даже круче.

vit
05.06.2013, 21:50
Я так понял что все роеловы-рыбаки, или наоборот...

Sokol
05.06.2013, 22:04
Зняв сьогоднi другий рiй сiв пiв метра вiд землi на калину.Через дощi не встигаю перевiрити, зробив десять вiдводкiв щоб менше по деревах лазити.

P4ELOVOD
05.06.2013, 22:15
Через дощi не встигаю перевiрити
Рій с твоеї пасіки, чи чужак. як що твій то добре що залишився вдома. Але краще свої не випускати, а ловити чужачки.

Sokol
05.06.2013, 22:28
Рій с твоеї пасіки, чи чужак. як що твій то добре що залишився вдома. Але краще свої не випускати, а ловити чужачки.
Обидва моi' до гречки ще розкочегарю якщо треба буде пiдсилю розплодом на виходi плюс ще якусь рамочку вiдбудують.

borucovuch
05.06.2013, 22:56
Пока поймали 5 роев.Правда не на ловушки.Ловушки повесили,но пока ничего не поймали.Эти рои поймали на своей пасеке,на яблоньке.На этой яблоньке уже поймали за два сезона 9 роев.В этом сезоне три своих на 3,4,6,рамок и два чужих прилетели,один на 7 рамок,а один на 11 рамок:).Вот такой пока результат на сегодня.

West
05.06.2013, 23:06
Урааа, и я сегодня поймал свой первый рой! :)
На вес 2-2,5кг

Злой Сашка
05.06.2013, 23:12
У меня 1 малыш на 3 рамки залез в пустой улей и 1 "красавец" на 6-7 рам в ловушку. В ловушке отстроили 4 пустых рамки за полтора суток :ok::ok:

borucovuch
05.06.2013, 23:16
Сегодня проверял ловушку на дереве где в субботу снял рой.Ставил в понедельник.Есть либо разведка ,охрана или ,что печально остаток пчел которых я в темноте не впихнул.А они х.... кого впустят.Будем подождать пару дней.
Хотелось бы узнать-как обстоят дела ?

P4ELOVOD
06.06.2013, 08:54
Друзья, подскажите: рой пойман в полутора может в двух км от пасеки. как правильно его пересадить, чтобы пчелы не вернулись на место где была ловушка? Увезти за 5 км некуда.

Voblin_UA
06.06.2013, 09:54
На пару дней в погреб?

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Добавлено через 5 минут
Вчера батя посмотрел ловушку. Пока глухо. Из-за большого количества работы не доходят руки завершить рамки для ещё двух ловушек и улья... :(

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МЭД
06.06.2013, 10:55
Хотелось бы узнать-как обстоят дела ?
Тишина! Такое впечатление ,что активный взяток после акации пошел,либо дожди срывают роение.У меня пару штук стоит на дубах в лесопосадке а в нутри нее балка с дазнотравием (отличная) ,поехал проверил ловушки пустые , а на траве столько пчелы!, сколько не было на акации.Шалфей,Донник на каждом цветке страшно зайти в шортах был но букет шалфея нарвал и дождь встелил,Еле удрал!Вот такая картина маслом господа роеловы.

Мирошнык
06.06.2013, 13:09
:ura1:Ура наконецто ,две ловушки 800метров от пасеки и 5метро друг от друга,заметил розветку з десяток и там и там...:)В воскресенье буду проверять все ловушки...:ok:

Лиска
06.06.2013, 13:18
На своем рое я проверила все методы поимки ,кроме дихлофоса...рой какой -то притрушенный..он улетал и возвращался..причем садился в таких местах,в которых его не взять.Вчера ко мне на помощь приехал пчеловод с 35 летним стажем..Вчера ганяли рой вдвоем..Эх жаль ,эту картину никто не снял..Сегодня в 11часов30минут прихожу на пасеку- он сидит,почему не улетает?Я как была в сарафане к длинной палке привязала ведро,залезла на стремянку(она у меня под грушей живет уже)и со всей дури как шарахну снизу вверх в средину роя,достали..Все,что я успела,спрыгивая со стремянки- это в ведро сверху кинуть тряпку..Я конечно успела получить с 10ок укусов пока добежала к поливалке...,но не это главное!!
Когда я вернулась и заглянула в ведро, глазам своим не поверила.Там ,под тряпкой,сидит штук 30 пчел и МАТКА...Я их быстренько вытрусила в приготовленный улей.2 дня назад я наблюдала выход этого роя,а сегодня заход.В течении получаса весь рой зашел в улей..Даже не верится...

Ворон
06.06.2013, 14:27
Друзья, подскажите: рой пойман в полутора может в двух км от пасеки. как правильно его пересадить, чтобы пчелы не вернулись на место где была ловушка? Увезти за 5 км некуда.
Везіть сміливо на свою пасіку,він нікуди не полетить,зхавжди привозив на велосипеді піймані рої і все було ОК,бджоли чують перевозку і вних проходить малий шок,зранку облетяться на новому місці і включаться до звичних обовязків,удачі!

Добавлено через 1 минуту
улей.2 дня назад я наблюдала выход этого роя,а сегодня заход.В течении получаса весь рой зашел в улей..Даже не верится...
__________________
Я був впевнений що в вас все вийде,головне хотіння!

=александр=
06.06.2013, 15:23
Зняв маленького роя як рекомендував МЭД але без апiрою.

gmenia
06.06.2013, 16:01
Сьогодні вранці перевірив ловушку де вчора був активний рух - глухо. Може то була розвідка, але вона ніби ночує.

Dagon
06.06.2013, 17:18
Друзья, подскажите: рой пойман в полутора может в двух км от пасеки. как правильно его пересадить, чтобы пчелы не вернулись на место где была ловушка? Увезти за 5 км некуда.
Снимаю каждый год в 1 км от себя. Сначала отвозил на недельку в другое место потом просто не было желания и времени не отвез, поставил у себя. Ставил вечером, притрусил сеном ветками. Может какой десяток или сотня слетит пчел, так это все равно меньше мороки чем возиться с перевозкой. А вот ловушка которая метров 50 от пасеки - это головнячок. Треть семьи перелетает на старое место. Так что ее приходится перевозить.

vit
06.06.2013, 18:21
Сьогодні вранці перевірив ловушку де вчора був активний рух - глухо. Може то була розвідка, але вона ніби ночує.
Скоріш за все то була розвідка, яка намітила ловушку для заселення. Але ж господар пасіки міг зняти рій сам і не дати йому полетіти до вас. Таке буває...

Шурік
06.06.2013, 19:47
Зловив 5 роїв один провтикав. З них 4 чужаки. Але якісь мілкі в цім році рої зсипаю по 2 в один вулик, матки собі розберуться

P4ELOVOD
06.06.2013, 23:08
:ura1: Ууу-рааа, Првый рой есть. Правда не рой ,а роек -4 рамочки.Снял в 22.00, приехал домой ,не стал дожидаться утра, охота было посмотреть что привез уж больно легкая ловушка. Отстроили два небольших языка, две полоски восчины оборвали, засев и матку в темноте искать не было смысла,завтра щавелька от клеща и полоски, осмотр,а сегодня дал 0,5л мед сыта.:appl::ok:

Данила, Киев
07.06.2013, 01:32
Второй пришёл! :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


И этот из леса за 25 км. А старые места пока только разведкой дразнят. :)

Патриот17
07.06.2013, 07:11
Второй пришёл! :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И этот из леса за 25 км. А старые места пока только разведкой дразнят. :)
это я понимаю, доказательства :ok: пойманого роя. (ИМХО) подскажи , какое надрамочное и подрамочное пространство делал? а у меня, почему- то не ловиться, уже "грешу" на не правильность ловушек!:(

Добавлено через 9 минут
Друзья, подскажите: рой пойман в полутора может в двух км от пасеки. как правильно его пересадить, чтобы пчелы не вернулись на место где была ловушка? Увезти за 5 км некуда.
сделай все в комплексе - до вечера в погребе в ловушке, вечером пересадка и сироп, набросать травы перед летком для облета(ИМХО). а ловушку лучше пока не ставить на старое место, подожди дня три.

P4ELOVOD
07.06.2013, 09:07
Второй пришёл!
Данила Киев на последнем фото видно оборванную восчину, в меня тоже 2 полоски оборвали. Правда я полоски делал по 4-5 см. и вроде затененная ловушка. Сделал вывод - пересаживать только по светлому. Я вчера замучился остатки с ловушки вытряхивать, пришлось и дно отрывать,чтобы аккуратно смести остатки. Да в темноте можно и матку придавить. Жаль я фоток не сделал, да я и не знаю как их отправлять.

Данила, Киев
07.06.2013, 11:35
это я понимаю, доказательства :ok: пойманого роя. (ИМХО) подскажи , какое надрамочное и подрамочное пространство делал? а у меня, почему- то не ловиться, уже "грешу" на не правильность ловушек!:(
Добавлено через 9 минут
4,5-5 см над рамками, которые укрываю всяким тряпьём. И 8-10 см под рамками. Лучше, всё же, делать два летка. Возни больше, но пчёлы, при перевозке, нервничают меньше. А ещё заметил, что в ловушку с одним нижним летком садятся только небольшие рои. Может, конечно, совпадение, но, пока что так.
У меня на старых, вроде уже проверенных, местах, тоже пока не ловятся. Да и времени ещё до августа целый вагон. Так что унывать рановато. :)
Добавлено через 6 минут
Данила Киев на последнем фото видно оборванную восчину, в меня тоже 2 полоски оборвали. Правда я полоски делал по 4-5 см. и вроде затененная ловушка.Это старая, оставшаяся на рамке ещё прошлогодняя вощина, которую я не менял. Видимо, пчёлам не понравилась. Построили вместо неё два языка.
Сделал вывод - пересаживать только по светлому. Я вчера замучился остатки с ловушки вытряхивать, пришлось и дно отрывать,чтобы аккуратно смести остатки. Да в темноте можно и матку придавить.А я как-то привык уже. С остатками, конечно, повозишься. И мне не хочется их до утра в погребе держать.

Добавлено через 8 минут
Жаль я фоток не сделал, да я и не знаю как их отправлять.Я обычную фотку подгоняю под нужный размер в Microsoft Office 2010. А потом загружаю в альбом на форуме. И оттуда вставляю в тему.

P4ELOVOD
07.06.2013, 17:05
:old: Посмотрел посаженный вчера рой. Матку нашел сразу -крупная ,вероятнее всего плодная. Пчела и матка с рыжим брюшком,наверное укр. степная. Мои карпатки-серые. Сын сказал пусть хоть блондинистые лишь бы работали, все равно халявный рой .:rofl2::ura1: Поставил еще одну восчину , роек обсиживает 5 рамок.

Добавлено через 5 минут
Я обычную фотку подгоняю под нужный размер в Microsoft Office 2010.
Для меня это пока еще загадки, но СПАСИБА. Компиком пользуюсь в основном по пчеловождению и медоносам, и то иногда подключаю к помощи сына.

Добавлено через 10 минут
подскажи , какое надрамочное и подрамочное пространство делал?
Тут сразу и не выясниш, сколько роеловов, столькои мнений. Но собрав информацию с разных источников, пришел к выводу-Лучше больше подрамочное чем над.Пчела над рам все равно не видит, мы его закрываем кто чем. Я например прополисованым холстиком на рамки, а потом 2-3 слоя картона гафре,и придавливаю крышкой. Леток желательно с бруска 40 мм, у пчелы создается впечатление, проходя через толстый леток, что семья нашла крепкое толстостенное жилище. Подрамочное делаю от 5 до 10см., подрамочное создает иллюзию большого обьема, что места достаточно для разрастающейся семьи.

vit
07.06.2013, 17:11
Где то уже писал, может повторюсь, из личного опыта сложилось такое предположение что рои лучше любят узко-высокую рамку. Не пробовал никто ловушку как бы перевернуть на 90 градусов?

Добавлено через 44 секунды
Где то уже писал, может повторюсь, из личного опыта сложилось такое предположение что рои лучше любят узко-высокую рамку. Не пробовал никто ловушку как бы перевернуть на 90 градусов? Есть такие идеи при изготовлении ловушки.

P4ELOVOD
07.06.2013, 17:20
Не пробовал никто ловушку как бы перевернуть на 90 градусов?
Хочу запустить пару ловушек из под сигаретных ящиков.Рамка на 300 становится но плечики не влезают. Хочу на каркасе закрепить рамки и постовить их на попа- т.е. повернуть на 90 градусов, и оставить такую ловушку до конца августа. Сделаю сообщу,правда времени в обрез,надо было все зимой делать.

borucovuch
07.06.2013, 19:53
Вчера сработали две ловушки.В одной на 6 рамок,в другой на три.Меньший сегодня подарю соседу с которым делим дуб.Сейчас поедем проверим еще одну ловушку,в обед смотрел вроде есть рой,но если есть то не большой,я так думаю.

Добавлено через 5 минут
Сьогодні вранці перевірив ловушку де вчора був активний рух - глухо. Може то була розвідка, але вона ніби ночує.
У меня в одной ловушке,она мне уже надоела ,с 14-15 ч.вроде рой,вечером пусто и так уже дней пять и носить с ловушки нечего.Вот сегодня еду ее снимать,вроде опять,что-то есть.Сниму отпишусь.

valentin
07.06.2013, 20:31
Вчера и сегодня снял четыре роя .Два своих,один дядьки,и один чужой.Ловушки давно не проверял,может и там кто то сидит.

vit
07.06.2013, 21:07
Хочу запустить пару ловушек из под сигаретных ящиков.Рамка на 300 становится но плечики не влезают. Хочу на каркасе закрепить рамки и постовить их на попа- т.е. повернуть на 90 градусов, и оставить такую ловушку до конца августа. Сделаю сообщу,правда времени в обрез,надо было все зимой делать.
Вот и я начитался что люди делают ловушки из ящиков с сигарет. Взял несколько штук, а плечики не влазят, так и лежат без дела.

Sokol
07.06.2013, 22:23
Сьогоднi зняв гарного роя сусiду, старий пасiчник рокiв 40 з бджолами.В нього не було нiкого в дома рiй вийшов i сiв на вершечку яблунi, довго я його знiмав, зняв i заселив дядьковi порожнiй вулик. Bвечерi дед вiд здивування розчулився до слiз, я ж отримав подвiйне задоволення.

san
07.06.2013, 23:56
А я, сегодня в 5-00 рванул на Киев, получил с Мукачево 24 плод. матки. И сделал 24 двух. рам отводка, с двух семей, и на душе веселит.

Данила, Киев
08.06.2013, 03:03
А я, сегодня в 5-00 рванул на Киев, получил с Мукачево 24 плод. матки. И сделал 24 двух. рам отводка, с двух семей, и на душе веселит.Вам сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
08.06.2013, 08:20
Вчера вечером проверял ловушки. Одну искал пол часа,несколько участков так похожи друг на друга, что вводят в заблуждение. Я подумал скомуниздили, а когда нашел то порадовался. Было 21.30 и несколько пчелок на передней стенке. думаю что рой, сегодня днем уточню. А дальние пустые.

P4ELOVOD
08.06.2013, 12:34
Проверил, так и есть. Сидит роек, наверное не большой-слабенькая интенсивность лета. Вечером буду снимать.

Мирошнык
08.06.2013, 18:08
Сегодня поймались два роя, вечером буду снимать...:ura1:

Линденманн
08.06.2013, 19:18
Сегодня по полудню пролетел над моей фазендой рой,покрутился вокруг цветущей бузины,затем над соседской акацией...Соблазнился,и на раз-два посадил его в улей при помощи Апироя...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МЭД
08.06.2013, 20:03
Сегодня поймались два роя, вечером буду снимать...
Мирошнык ,мы с тобой на одинаковых деревьях вешаем ловушки ,по породе и по возрасту! Завтра свои поеду проверять!Это первый рой на этом дереве? Или уже был улов в этом сезоне?

P4ELOVOD
08.06.2013, 22:27
Снял ловушку которую проверял вчера и сегодня до обеда. После дождя дуб скользкий, но снял. привез, прислушался, что то жужжит слабо.Не сдержался, снял крышу, а там между гафре картоном мурашей горсть,черные, здоровые по сантиметру длинной-уничтожил. Приоткрыл холстик, жужжат родные, темновато уже было но пять улочек углядел,ночует в погребе. Завтра с утра пересадим. ВСЕМ УДАЧНЫХ МЕСТ -НА ПЕРЕЛЕТЕ РОЕВ.

Мирошнык
08.06.2013, 22:32
!Это первый рой на этом дереве?
Один рой на прошлогоднем месте а второи на новом.Толко что привез и вот репортаж ...В етом сезоне первые рои...

Dagon
09.06.2013, 00:09
темновато уже было но пять улочек углядел,ночует в погребе
Зачем садить привезенный рой в погреб? Это абсолютно не нужно!!! Привозите вечером или ночью, ставите ловушку на пасеку в то место, где планируете поставить новый улей. Открываете летки. Даете пчелкам пожить так дня три минимум. А потом переносите все рамки в улей из ловушки в обычном дневном режиме. Может я чего-то не дочитал, но погреб здесь лишний.

P4ELOVOD
09.06.2013, 07:06
Привозите вечером или ночью, ставите ловушку на пасеку в то место, где планируете поставить новый улей. Открываете летки.
Рои ловлю первый год, пока набираюсь опыта. советуют по разному, кто как. Позавчера привез первый рой,снял в 1-1,5км от дома, сразу же пересадил,но в темноте намучился, я писал выше. Этот сня за 2-2,5 км от дома в 22.30 и решил попробовать так. Будут идти рои - буду пробовать разные варианты.

Добавлено через 17 минут
И еще один момент. Осмотрю сегодня рой если нормальный, поселю в отдельный улей,если маленький то поселю за перегородкой с привезенным позавчера. Так что место новому рою еще не определено. ПОсмотрю куда его определить,сегодня переселю и ловушку установлю опять,уж очень уловистое место надыбал,за четыре дня -2 роя, так что нечего им 3 дня облетываться в ловушке.

Voblin_UA
09.06.2013, 09:15
А у меня ловушка стоит - ни малейшего интереса со стороны пчёл, коих на чабреце в 5 метрах работает просто несметное количество. Жаба давит безмерно :D
Вчера навощил ещё рамок и снарядил ещё одну ловушку с прицелом на поле в полутора километрах - из машины видел, растёт что-то культурное, вьющееся, с мелкими розовыми цветочками, рядом посадка... :) На распутье между несколькими сёлами и несколькими дачными кооперативами. Неподалёку ждёт своего часа поле подсолнуха...

Обратил внимание: у меня на даче цветах работают две породы пчёл. Первая - пчела чуть мельче и чуть круглее, чёрная. Вторая - пчела светлее, брюшко удлинённое, с серыми полосками.
Ловись, пчёлка, большая и маленькая :D

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Dagon
09.06.2013, 21:44
Вчера навощил ещё рамок и снарядил ещё одну ловушку с прицелом на поле в полутора километрах - из машины видел, растёт что-то культурное, вьющееся, с мелкими розовыми цветочками, рядом посадка... На распутье между несколькими сёлами и несколькими дачными кооперативами. Неподалёку ждёт своего часа поле подсолнуха...
Исходя из теории лета пчел семья должна слететь минимум на 3 км от родного дома. Если она не находит подходящее жилище, то двигается дальше и так около 20 км доходит, если память не изменяет. Пчел больше остановит подходящее место жизни нежели розовые цветочки или еще что-нибудь. Короче, ловится одинаково в посадке, где вокруг пшеница и там где посадили подсолнух.
Вероятность попадания роя увеличивается, если окружности радиусом до 5 км от центра населенного пункта накладываются один на другой, образуя общий сектор. Таким образом вероятность попадания при правильном выборе месте установки увеличивается значительно. У меня, те ловушки, где вокруг были одни леса и поля и один два вымирающих села, попадания были минимальными. В основном привозил шершней. Начал анализировать и процент попадания значительно увеличился.

Добавлено через 13 минут
Этот сня за 2-2,5 км от дома в 22.30 и решил попробовать так. Будут идти рои - буду пробовать разные варианты.
Если хочется побыстрее освободить ловушку, то конечно напряжно ждать пару-тройку дней.
Мой первый рой я перебрасывал ночью в улей, запомнил надолго. Ночью пчелы ползают по одежде с такой скоростью, что любое уязвимое место их лакомый кусок. Помню перебросил почти всех пчел из ловушки в улей (ночь). Для уверенности решил подождать и понаблюдать за поведением пчел, чтобы убедится, что матка на месте. Пчелы не успокаивались метались везде в поисках мамки. Начал метаться и я. Нашел ее на ловушке извне с маленькой горсткой пчел за корой. Пересадка длилась около часа. минимум 20 укусов, легкая температура и рассеянное внимание на дороге. Пришлось сразу ехать еще 70 км до Харькова. Короче решил таким больше не заниматься пересадка только днем и только после облета.

МЭД
09.06.2013, 21:54
Сегодня проверил свое уловистое место на осине.В одой какое то движение есть либо охрана либо разведка 2,3,5 пчел залетают вылетают.Вот после дождей пригреет около 30 неделю может какой и залетит.

Dagon
09.06.2013, 22:02
Сегодня проверил свое уловистое место на осине.В одой какое то движение есть либо охрана либо разведка 2,3,5 пчел залетают вылетают.Вот после дождей пригреет около 30 неделю может какой и залетит.
Часто слабенький рой так уже работает. Недавно снимал ловушку пчелы летали, но очень вяло примерно одна в 3-5 сек. Снял через неделю после первого осмотра. Привез на пасеку, поставил, пчелы даже не вылезли из летка, когда я его открыл. Хотя на следующий день в дневное время оказалось,что рой занимал три рамки полностью с червой.

Мирошнык
09.06.2013, 22:06
.В одой какое то движение есть либо охрана либо разведка 2,3,5 пчел залетают вылетают
У меня тоже залетали вылетали:),я подумал что рой,сегодня вылез на дерево снимать ловушку а там тишина,подул в леток-тихо,стукнул-тихо,приложил ухо-тишына:(.Одно радуетчто даром не ходил а не далеко повесил ещо освободившую от вчерашнего роя ловушку...:)

P4ELOVOD
09.06.2013, 22:40
Короче решил таким больше не заниматься пересадка только днем
Первый рой пойманный 6.06 пересаживал тоже ночью намучился ужас, пчела как приклеенная в ловушке,дно сорвал потом пером смел в улей. А вчерашний рой переселял сегодня утром все ок. за минут 25 и все дома. вот только матку не нашел, ни утром при пересадке ни вечером при обработке от клеща. Завтра вечером дам контрольную рамку,посмотрим. Но сегодня не увидел. Пчела три рамки облепила так что не разглядеть, может прячут?

Добавлено через 14 минут
Сегодня вечером поехал ставить ловушки которые сработали 6.06. и вчера. так вот на месте вчерашней -кружилось 2 пчелы оставшиеся за бортом ловушки, а на месте сработавшей 6.06. летало 4-5 пчелок хотя снимал в темноте. Но повесил несмотря на то что они займут ловушки,я думаю если разведка активно будет работать то 2-4 пчелы не помеха. Некоторые ставят сразу с роем на землю а пустую на дерево, чтобы по два раза не лазить. Ноя ставлю не высоко 4-7 метров.

Добавлено через 12 минут
Одно радуетчто даром не ходил а не далеко повесил ещо освободившую от вчерашнего роя ловушку...
САМЫЕ роеловы России говорят что одна ловушка на 1км. квадратный. Но я не прислушался к этой статистике и повесил сегодня между двух сработанных, еще одну вновь снаряженную. И того: на расстоянии в 1.5 км три ловушки. Если место правильное, так скажем на пути перелета роев, то я решил тоже поставить недалеко от сработавшей.

Voblin_UA
09.06.2013, 23:33
Интересное кино :) Привёз вторую ловушку. Снарядил. Готовился ставить. Тут позвонил батин сотрудник, у которого рой привился на яблоню. Поехали аж в Мартовую, сотня кил в один конец - интересно же!
Пока ехали, товарищ снял рой и упаковал в ящик, закрыв халатом.
В 18:04 стартовали в сторону дачи. В наличии - 2 ловушки, в которых 12 навощенных рамок, и двухкорпусный улей, недавно продезинфицированный.
В него поставили 6 рамок с вощиной, предварительно сбрызнутой сахарным сиропом. Начали струшивать пчёл. А они сидят! Пришлось из коробки их просто вытряхивать на рамки. Ни одного укуса!!! Тихие и мирные пчёлы серого цвета.
Оставшийся сироп налили в тарелку с плавающими двумя дощечками и поставили в улей.
Количество пчёл назвать не могу. Сразу после вытряхивания начали вентилировать улей, как сумасшедшие. Несколько штук улетело осматриваться, облетались и вернулись. Вскоре на летке не осталось никого.
Мембраны не было, потому просто поставили 8 рамок вощины - ничего другого пока нет. Часть пчелы сидит по углам, а часть набилась между первой рамкой и стенкой. Но спокойно и тихо.
Вся теория покинула голову сразу же :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Данила, Киев
10.06.2013, 02:29
Интересное кино :)Часть пчелы сидит по углам, а часть набилась между первой рамкой и стенкой. Но спокойно и тихо.
Мне кажется или там матки нет?

Добавлено через 8 минут

САМЫЕ роеловы России говорят что одна ловушка на 1км. квадратный.
Сколько роеловов, столько и мнений. У меня 2 штуки стоит. Обе сработали в прошлом году по нескольку раз. :)

вэн
10.06.2013, 04:26
Блин, читаешь и диву даешься. Все ловят, во всех регионах, а у нас видать пчелы не ройливые. Каждый год ставлю, и не разу не сработало не одной.. Правда в прошлом году случайно на ветке нашел. Вот и в этом году стоят,и пока ноль. Будем ждать.

Патриот17
10.06.2013, 06:03
Блин, читаешь и диву даешься. Все ловят, во всех регионах, а у нас видать пчелы не ройливые. Каждый год ставлю, и не разу не сработало не одной.. Правда в прошлом году случайно на ветке нашел. Вот и в этом году стоят,и пока ноль. Будем ждать.
аналогичная ситуация и у меня, даже не знаю на что грешить:confused:. подождем...:nunu:

P4ELOVOD
10.06.2013, 07:02
Все ловят, во всех регионах, а у нас видать пчелы не ройливые.
Может у вас пчеловоды ответственный и следят за роением. Я первый год ловлю, два уже поймал и можно сказать в одном лесочке. А вот 4 стоит за 5-7 км пока ноль,думаю перевезти и эти в уловчивый лесочек,но поставить по другу сторону жел. дороги, и если сработают значит место найдено. Стараюсь ставить с торца лесополосы,с далека смотрю-ага вот дерево на общем фоне выделяется он подходит. Если не удобно вешать набиваю между крупных веток две рейки, на них надежно стоит ловушка + маскирую и затеняю если надо, ветки дуба для маскировки лучше всего, на них даже сухих не желтеет лист и не осыпается. Удача и вам улыбнется- при устаноке вспомните СВЯТЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ ПЧЕЛОВОДСТВА- мы ведь доброе дело делаем, спасая от гибели рои.

Voblin_UA
10.06.2013, 08:10
Мне кажется или там матки нет?
Я не знаю - все пчёлы в комок норовят сбиться, матку искать нереально было, да и в сумерках уже пересаживали. На дереве, с которого снимали, пчелы не осталось. В ящике, в который собрали - тоже. Да и опыта у меня такого нет, чтобы ответить на такой вопрос. В среду поедем смотреть, что получилось. Пчелы достаточно много, сгоряча им аж 8 рамок вощины поставили, диафрагмы нет - в общем, многое неправильно по неопытности. От радости в зобу дыханье спёрло, и вся теория из головы выветрилась.
Нас успокоило то, что пчела сидела в улье тихо, а без матки она должна была бы волноваться?
Добавление: при пересадке сначала струсили из ящика тех, кого можно было, а сам ящик прислонили наклонно к прилётной доске, чтобы остаток пчёл зашёл в улей. Но они не пошли, а те пчёлы, которых струсили в улей, сильно волновались, бегали туда-сюда. Повторили струшивание из ящика, и потом на перевёрнутом над ульем ящике увидели большую пчелу - скорее всего матку, ибо трутень короткий, а матка с длинным брюшком. Смутило только, что на дно она залезла одна. Аккуратно стряхнули её в улей, дотрусили пчёл, и с этого момента они успокоились.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Dagon
10.06.2013, 11:01
Нас успокоило то, что пчела сидела в улье тихо, а без матки она должна была бы волноваться?
Не заметить этого волнения просто невозможно. Пчелы бегают друг к другу как бы в надежде узнать информацию, что матка появилась.
Аккуратно стряхнули её в улей, дотрусили пчёл, и с этого момента они успокоились.
Если стряхнули не через 2-3 часа тогда матка действительно вернулась. Если дали семье осиротеть (прошло более 3 часов), тогда она сами успокаиваются и без матки, переключаясь на ее выведение.
Повторили струшивание из ящика, и потом на перевёрнутом над ульем ящике увидели большую пчелу - скорее всего матку
Когда я пчел покупал с меня пчеловод смеялся, когда я, увидев трутня назвал его маткой. И таких "маток" оказалось довольно много.:rofl2:

Voblin_UA
10.06.2013, 13:24
Не заметить этого волнения просто невозможно. Пчелы бегают друг к другу как бы в надежде узнать информацию, что матка появилась.
Они так бегали до струшивания остатка, а после сразу успокоились.

Если стряхнули не через 2-3 часа тогда матка действительно вернулась. Если дали семье осиротеть (прошло более 3 часов), тогда она сами успокаиваются и без матки, переключаясь на ее выведение.
В среду проверим. Выводить им пока некого, ибо не на чем - начинаю с нуля, потому ни расплода, ни даже суши у меня нет - голая вощина на рамках. Если матки не окажется - будем решать эту проблему.

Когда я пчел покупал с меня пчеловод смеялся, когда я, увидев трутня назвал его маткой. И таких "маток" оказалось довольно много.:rofl2:
Не, трутней я видел - круглые они :) А тут длинное брюшко, и по цвету намного темнее остальных пчёл.
Впрочем, посмотрим :) Очень хочу верить, что матка на месте и всё будет в порядке :)


Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

vvbiber
10.06.2013, 17:08
А я, сегодня в 5-00 рванул на Киев, получил с Мукачево 24 плод. матки. И сделал 24 двух. рам отводка, с двух семей, и на душе веселит.
Вам сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да в правильную тему он написал. Ведь здесь не все же пчеловоды-рыбаки (ловля пчел для интереса), есть же здесь и люди кому реально нужны пчелы. А ловля роев - это тупик в этом плане(ИМХО). А san говорит 2000 грн две семьи с ульями, плюс 24 матки по 100 грн (2400). Всего 4400. 4400/24= 183 грн отводок, который ничем не отличается от большинства описываемых в этой теме роев. Посчитайте сколько нужно отмотать км для получения 24 роев. Например 50 ловушек (пусть ловушки бесплатные, туда хотя бы по две рамки = 100 рам). Пусть на установку одной в среднем 2 км (хотя это бред), проверка (пусть по одному разу), снятие пчел и снятие ловушки осенью. Всего четыре похода по 8 км * 50 ловушек = 400км. Лично я хожу очень быстро, 7 км/час (типа для здоровья, так после часа такой ходьбы одежду можно выкручивать) 400/7=57 часов или 7 рабочих дней.
Одно время тоже планировал ловить рои. Но сейчас (первый сезон у меня больше 30 семей) я даже не знаю где посадили подсолнух,я ничего не успеваю. А если представить что мне ходить еще проверять ловушки... И у san 100% дешевле указанных мною цен.

vikshad
10.06.2013, 17:54
. А san говорит 2000 грн две семьи с ульями, плюс 24 матки по 100 грн (2400). Всего 4400. 4400/24= 183 грн отводок, который ничем не отличается от большинства описываемых в этой теме роев. Посчитайте сколько нужно отмотать км для получения 24 роев.
Я вчера снял ещё 3 роя, доказывать нечем, но это так, итого 8 роёв с 22 мая,У меня 30 ловушек, одну ловушку не могу найти, одну похоже сняли. А теперь о затратах, старался всё записывать, но могут быть некоторые неточности, Изготовление одной ловушки по времени 1.5 часа, материал бесплатный, старое дсп и двп с мусорок, саморезы 50 шт по 0.1 грн штучка , в ловушки ставлю полоски вощины, одного листа хватает на 4-5 рамок. т.е. на одну ловушку,и главный расход, это бензин,я в этом году потратил около 400 грн,вот и считайте выгодно рои или нет

Димас
10.06.2013, 19:09
А san говорит 2000 грн две семьи с ульями, плюс 24 матки по 100 грн (2400). Всего 4400. 4400/24= 183 грн отводок, который ничем не отличается от большинства описываемых в этой теме роев.
В принципе, ход мыслей верный, в прошлом году намотав несколько десятков км, спалив время и бензин, и ничего не поймав, я тоже пришел к выводу, что свои отводки надежнее и быстрее. Но, в 183 грн, покупая маток по 100 грн, вряд ли влезешь. Я немного не понял, как можно сделать 24 отводка из 2-х семей? Во-первых, хотя бы по рамке расплода, уже не получается, и летная пчела слетает. Ну и потом, когда матка начнет червить, их надо хорошо усилить расплодом и пчелой, иначе к осени по две рамки и будет.
сделал 24 двух. рам отводка, с двух семей
Может, не так поняли, san?

gmenia
10.06.2013, 19:21
Зняв сьогодні рій привіз на пасіку відкрив кришку а там гніздо мурах та ще такі великі чорні з лічинками , хвилин 10 їх винищував. А рій виявився слабеньким знову на 3 рамочки, цікаво те що меду піднесли на двох рамках по пів рамки , розплоду немає, матка є (бачив), можливо не плідна.

P4ELOVOD
10.06.2013, 22:10
Роеловы со стажем, второй рой без матки. Я предполагал,что рой был с не плодной и вылетев на брачный облет, матка не вернулась в ловушку. При пересадке матку не нашел,подставлял медовоперговую и сушь- не нашел,обрабатывал от клеща-не нашел. Дал утром с засевом-маточники вроде не тянут, может ждать следующего роя и соединить с этим?

Добавлено через 9 минут
відкрив кришку а там гніздо мурах та ще такі великі чорні з лічинками
В мене теж такаж історія. Думав як робити кришу щоб мурахи не проникали та вирішив нехай краще селяться в кришці даху ніж в самій ловушці. Одне погано що на подвір*ї з*являються все нові і нові види мурах. А дуже ретельно все підганяти щоб вони не проникали- цедуже багато роботи, тай в середину будуть тоді більш лізти.

Данила, Киев
11.06.2013, 02:09
Да в правильную тему он написал.
Здесь тема о ловле роёв. О разведении и продаже маток на форуме есть целый раздел.

Ведь здесь не все же пчеловоды-рыбаки (ловля пчел для интереса), есть же здесь и люди кому реально нужны пчелы.Здесь есть те, кто может вполне обойтись без роеловства. А есть те, для кого рой - единственный способ начать пчеловодить или резко увеличить пасеку.


А ловля роев - это тупик в этом плане(ИМХО).Мне кажется, все доводы "за" и "против" роеловства уже высказаны. Можете добавить что-то новое?


А san говорит 2000 грн две семьи с ульями,Всего лишь? Возможно. Только где их взять, эти лишние 2000. У меня, к примеру, их нет. Зато есть машина и куча обзола. За копейки леплю из него ловушку и, проверив четыре-пять раз (это, примерно, 40 км = 5л бензина = 60 грн), получаю семью на 5-8 рамок. Что равняется 500-800 грн, учитывая цену рамки с пчелой в этом году. Вот такая арифметика. У меня, конечно. :) Есть у меня две ловушки за 25 км от дома. С них рои, конечно, получаются дороже. Но, всё равно, примерно вдвое дешевле, чем покупные.
Кто-то рои ловит и видит свою выгоду в этом. А кто-то не ловит и видит в этом свою. :beer:

Добавлено через 8 минут
Роеловы со стажем, второй рой без матки. Так не бывает. По теории вероятности, конечно. :)

Дал утром с засевом-маточники вроде не тянут, Вы хотите маточник к вечеру? :confused:
Оставьте их в покое. Посмотрите через недельку. :)


может ждать следующего роя и соединить с этим?А я все рои по 2-3 соединяю. Даже если попался на все мои 8 рамок. (ИМХО)

Добавлено через 25 минут
Третий! :) :ok:

Хороший рой. Сработала новая ловушка на старом месте.

У меня одна семейка очень плохо вышла из зимы. Я её подсилил пятью рамками, но этого явно мало. Решил усилить роем. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Данила, Киев
11.06.2013, 10:50
Зняв сьогодні рій привіз на пасіку відкрив кришку а там гніздо мурах та ще такі великі чорні з лічинками , хвилин 10 їх винищував. Как-то увидел великолепную берёзу. Великолепную в том смысле, что на ней ловушка должна работать как сумасшедшая. Но, когда увидел, какой величины муравьи по ней шуруют вверх-вниз, решил даже не пробовать что-то ставить на неё.
Можно, конечно, ради ловушки протравить муравьёв. Но, честно говоря, жалко.
Уехал в большой досаде. :(

Добавлено через 4 минуты

В мене теж такаж історія. Думав як робити кришу щоб мурахи не проникали та вирішив нехай краще селяться в кришці даху ніж в самій ловушці. Одне погано що на подвір*ї з*являються все нові і нові види мурах. А дуже ретельно все підганяти щоб вони не проникали- цедуже багато роботи, тай в середину будуть тоді більш лізти.Я все стыки ловушки заливаю воском. А по периметру крышки можно проклеить резиновый уплотнитель, который применяют в современных пластиковых окнах и дверях.

Voblin_UA
11.06.2013, 11:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Во! На последнем фото - картина, очень похожая на мою, я писал выше о том, как пересаживали пчёл из ящика в улей. Так вот, в улье они аналогичным образом частью забились между стенкой и крайней рамкой, а частью - разбрелись вот так же по стенкам улья. Так и должно быть в процессе пересадки, или сразу должны были на рамки зайти?
Завтра планирую поехать и посмотреть вечерком.

Добавлено через 23 минуты
Как у вас всё сложно :-)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Возвращаясь к вопросу о техническом оснащении роелова :)
Заказал вот такой налобник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$T2eC16Z,!yEE9s5jGKMBBRngq4ZcYw~~60_12.JPG
Жду, пока приедет. Цена - 21 гривна на наши деньги, или 2,6 доллара со всеми комиссиями и т.п. Белый фонарь 3 Вт плюс красный светодиод, как рекомендовали.

А другую покупку при пересадке роя в улей использовали по полной программе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$T2eC16F,!)kE9s4Z-UBLBRezegy()w~~60_12.JPG
Ссылка на аналогичный ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] hes&hash=item5af0b608ca) (что-то не могу найти, где я его покупал...)
Но фонарь просто ядерный. Не ожидал, что настолько маленький фонарик, да с всего одной пальчиковой батарейкой, даст СТОЛЬКО света...

Данила, Киев
11.06.2013, 11:55
Во! На последнем фото - картина, очень похожая на мою, я писал выше о том, как пересаживали пчёл из ящика в улей. Так вот, в улье они аналогичным образом частью забились между стенкой и крайней рамкой, а частью - разбрелись вот так же по стенкам улья. Так и должно быть в процессе пересадки, или сразу должны были на рамки зайти?Бывает, что не сразу. Но, к утру уже все на своих местах и облётываются. :)


Возвращаясь к вопросу о техническом оснащении роелова :)
Спасибо большое! Но, у меня проблема с оплатой. Ни одна из западных площадок не принимает те карточки, которыми я пользуюсь. :(

kuter
11.06.2013, 14:20
Сегодня смотрел семьи,так три семьи собираются роиться.Нет запасных ульев что бы поделить.Поэтому сделал так:Закрытый расплод в одну сторону открытый в другую(ульи на 18 рамок)и поставил между ними глухую перегородку.Открыл все летки и убрал все маточники,что будет дальше не знаю но буду наблюдать может и поймаю свой рой когда вылетит,а может успокоятся и выйдут из роевого состояния.Кто что скажет, может проще дать им отроиться и на подсолнух еще наберут силу,или потом с трех сделать одну.

uyry
11.06.2013, 15:47
Поставил две ловушки на растоянии 150м друг от дружки. Вчера проверил. В одной рой точно есть, а второй даже разведчики не интересуютсяю Подскажите, как поступить? Первый вариант: снять рой и на то же место повесить несработавшую ловушку через несколько дней или же оставить несработавшую на том же месте и ждать?

sasha1989
11.06.2013, 15:53
Доброго усім здоровя уловів і задоволення від бджіок (Та й не тільки :))
:ura1:Прийміть і мене в ряди "Роєловів". Досить давно переглядаю дану тему але привід написати(похвалитись :ah:) зявився в неділю 09.06. Привіз додому свій перший рій. Про розміри рою судити з обсиженості рамок не можу, оскільки там тільки смужки вощини але вага приблизно 3-4 км. Ловушка стояла на липі, висота приблизно 5-7м.
Ловушка картонна (з сигаретного ящика з каркасом всередині на 5 рамок). На рахунок ловушки ще можу сказати що конструкція і ідея робити картонні ловушки не зовсім хороша. Я обмотував їх пакувальною плівкою і під нею видно, велику кількість конденсату і як наслідок намокання картону.
Ще одне цікаве спостереження: В пятницю 07.06 перевіряв ловушку і помітив досить інтенсивний біля літка крутилось біля десяти бджіл (фото вдень). Я вирішивши що це вже рій подумав вчіпити іншу ловушку трішки нижче щоб чимось занйятись поки стемніє. Пізніше зрозумів що то розвідка я залишив обидві ловушки на дереві. Так от спостереження полягає в тім, що попри те, що ловушка яку я доставив була більша (на 7 рамок) і надійніша (зроблена з фанери і ДВП) бджоли все ж посилились в ту яку вибрали раніше.
Посилання на фото(ті, що сфотографовані вдень - з пятниці(розвідка) ті що вночі це вже вдома) :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
11.06.2013, 17:40
А я все рои по 2-3 соединяю. Даже если попался на все мои 8 рамок.
Судя по всему вы рои ловите не первый год и в этом деле имеете не малый опыт. Как вы думаете, почему нет матки в пой манном рою? И расскажите как соединяете рои пойманные в разное время, к примеру с недельным сроком. Сажаете их через перегородку, а потом соединяете или делаете ссыпачки .Заранее благодарен.

Данила, Киев
11.06.2013, 19:40
Судя по всему вы рои ловите не первый год и в этом деле имеете не малый опыт.Всего лишь второй год. Но, как-то пока удачно получается. :) Просто перечитал и пересмотрел, наверное всё, что есть по этой теме.

Как вы думаете, почему нет матки в пой манном рою?Невозможно определить на расстоянии точную причину. Потому что их может быть множество. Начиная с того, что матка действительно была не плодной и не успела вернуться в семью, заканчивая тем, что Вы её просто не заметили. :) Могла погибнуть при переезде, при пересадке в улей, при осмотре. Буквально вчера, при осмотре одного улья, матка чуть было не перебралась с рамки мне на руку. Если бы, совершенно случайно, её не заметил, струсил бы куда-нибудь или придавил. Подождите несколько дней. Возможно, из-за стресса, она пока не червит. Отойдёт - и всё будет в порядке. :)

И расскажите как соединяете рои пойманные в разное время, к примеру с недельным сроком. Сажаете их через перегородку, а потом соединяете или делаете ссыпачки .Заранее благодарен.Пересаживаю точно так же, как обычный рой в пустой улей. Просто предварительно несколько раз хорошенько задымливаю обе семьи, чтобы они набрались мёда и пропахли дымом. Только не переборщите! По-моему, в "Пчелином рое" этот способ подробно описывался.
Делаю это всё тогда, когда полностью стемнеет. Тогда пчёлы за ночь успокаиваются и, с утра, новые облётываются, а старые уходят в поле. Рабочий день у семьи не теряется. И ещё заметил, что при дневной подсадке, часть новой пчёлы становится на охрану и не впускает прилетающих с поля. Воспринимает их как чужих. Часть лётной пчелы, при этом, обязательно погибает.

vvbiber
11.06.2013, 20:41
Мне кажется, все доводы "за" и "против" роеловства уже высказаны. Можете добавить что-то новое?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
11.06.2013, 20:42
Но, у меня проблема с оплатой. Ни одна из западных площадок не принимает те карточки, которыми я пользуюсь. :(

Кратко: за 5 минут оформляется мгновенная карта в любом отделении Приватбанка, к ней тут же создается виртуальная долларовая карта. Регистрируетесь на PayPal, указываете номер виртуальной карты. Переводите на виртуальную карту деньги только при покупке и только нужную сумму. Даже если и взломают - карта обычно пустая :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Данила, Киев
11.06.2013, 21:11
Кратко: Я пол-дня сегодня на это потратил. В ближайшее время испробую. :beer:

Добавлено через 13 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vikshad
11.06.2013, 22:03
Поставил две ловушки на растоянии 150м друг от дружки. Вчера проверил. В одной рой точно есть, а второй даже разведчики не интересуютсяю Подскажите, как поступить? Первый вариант: снять рой и на то же место повесить несработавшую ловушку через несколько дней или же оставить несработавшую на том же месте и ждать?
Была аналогичная ситуация, через две недели и во вторую зашёл рой, правда он был маленький, но матка молодая, перезимовал, посмотрю как будет медосбор, скорее всего сделаю из них материнскую семью, Расплода много, и лёт интенсивный.

Данила, Киев
11.06.2013, 22:36
Ну, это... продолжаем. :)
Четвёртый пришёл.
Небольшой. Рамки на 4 полноценных. И какой-то очень тихий. На столько тихий, что я до самого вскрытия ловушки был не уверен в его существовании, хотя до этого дважды проверял и видел хороший лёт. Решил подсадить его к ранее пойманному рою.
2976
2977
2978
2979
2980
2981
2982
2983
2984
Получилась семейка, рамок на 10 полноценных. Понаблюдаю и, если что, добавлю ещё. :)
Разобрался с вложением фотографий. Теперь, при нажатии на любую, она увеличивается и можно рассмотреть подробно. :)
И ещё возник вопрос. раньше я сохранял в своих альбомах на форуме фотографии каждого роя. Это, вообще, нужно кому-нибудь?

Данила, Киев
11.06.2013, 22:58
Поставил две ловушки на растоянии 150м друг от дружки. Вчера проверил. В одной рой точно есть, а второй даже разведчики не интересуютсяю Подскажите, как поступить? Первый вариант: снять рой и на то же место повесить несработавшую ловушку через несколько дней или же оставить несработавшую на том же месте и ждать?У меня в этом году ситуация похожая. Хотя, в прошлом, обе ловушки работали исправно. Если места новые и ловушки новые, и ловушек в запасе больше нет, то, можно, конечно, и переставить. Во всех же остальных случаях, я бы оставил как есть и на сработавшее место поставил бы новую.

uyry
11.06.2013, 23:02
Была аналогичная ситуация, через две недели и во вторую зашёл рой, правда он был маленький
Спасибо. Вот вариант есче придумал. Несработавшую ловушку пока снимать не буду, а сработавшую перезаряжу и повешу на прежнее место через дня три после снятия. Или может чуть больше времени подождать (дней 5 или 7)?

Данила, Киев
11.06.2013, 23:04
Или может чуть больше времени подождать (дней 5 или 7)?Не нужно больше. :old: Если не лень, то поменяйте их местами. Сработавшая ловушка для пчёл явно предпочтительнее. А место, на которое садился рой, будет теперь постоянно проверяться новой разведкой.

uyry
11.06.2013, 23:09
Значит трех дней достаточно чтобы оставшиеся пчелки разлетелись и не заняли вновь поставленую ловушку? Слышал про случаи, когда оставшиеся пчелы занимали вновь поставленую на старое место ловушку и яростно отганяли пчел-разведчиц новых роев.

Данила, Киев
11.06.2013, 23:20
Значит трех дней достаточно чтобы оставшиеся пчелки разлетелись и не заняли вновь поставленую ловушку? Слышал про случаи, когда оставшиеся пчелы занимали вновь поставленую на старое место ловушку и яростно отганяли пчел-разведчиц новых роев.
Здесь это уже обсуждалось. И я тоже это слышал. Но не видел. Я не утверждаю, что люди обманывают. Просто у меня так никогда не случалось. Обычно новую ловушку я ставлю вообще сразу после снятия сработавшей. Т.е. за один конец верёвки привязываю новую, на втором спускаю сработавшую, и тут же поднимаю и устанавливаю запасную. Только я всё это делаю после захода солнца и полного прекращения лёта. Иногда приходится сидеть на дереве долго. Спускаюсь всегда в полной темноте.
:old: Работать нужно очень внимательно и значительно осторожнее! :old:
А сегодня днём я ставил ловушку на то место, где вчера снял рой. Тут же прилетели 3-4 пчёлки. Вот и посмотрим, была это новая разведка или остатки старого роя. :)

uyry
11.06.2013, 23:37
Обычно новую ловушку я ставлю вообще сразу после снятия сработавшей. Т.е. за один конец верёвки привязываю новую, на втором спускаю сработавшую, и тут же поднимаю и устанавливаю запасную. Только я всё это делаю после захода солнца и полного прекращения лёта. Иногда приходится сидеть на дереве долго. Спускаюсь всегда в полной темноте.
А сегодня днём я ставил ловушку на то место, где вчера снял рой. Тут же прилетели 3-4 пчёлки. Вот и посмотрим, была это новая разведка или остатки старого роя.
Возьму и себе на вооружение. Вот только запасной ловушки нет. Буду делать. Есче раз спасибо за исчерпывающий ответ.

Лиска
12.06.2013, 01:24
Будете смеяться,но сегодня в перерывах между закаткой клубники,я ловила рои...а их прищло сразу 2.Я на грядки выскочила за руккулой для салата, слышу гул над головой..Говорю -не сегодня,у меня на плите все комфорки горят..пролетайте..Они вроде как и пролетели..покружили над грушей,над пасекой и полетели к озеру.У нашего озера ,кроме травы растет одна дикая абрикоска метра 2 не больше.И вроде как рой возле нее изчез.Любопытство взяло верх,я пошла туда.,и таки, да..На абрикосе в 70сантиметрах от земли сидят..дразнятся..Пришлось снимать..Сняла в ящик для переноски рамок.По дороге на пасеку думала куда подселить.Приняла решение,подхожу к выбранному улию,-глазам не верю.:.над ним весит еще один рой..в метре над крышей..Я его в этот улей и струсила,взбрызнув сначала водой с настойкой пиона(Новопасит закончился):)А ящик с пчелой кинула в погреб,завтра буду думать куда подселять..:)вернее уже сегодня..

P4ELOVOD
12.06.2013, 14:04
Проверил три ближай шие ловушки,которые установил 9.06. Итог таков- на месте где снял восьмого рой -уже снова сидит рой и видать хороший, очень интенсивный лет. Нова ловушка - процентов 50 что рой видимо не большой, видел за 5-10 минут шт. с 15-20 пчел - или разведка или небольшой роек.Третья которая сработала 6.06 а вывешена 9 тоже летают, вероятне всего разведка шт. 5-7 видел. так что буду дальние перевозить и ставить по ту сторону железки, пусть ловятся. ВСЕМ УДАЧИ.

Данила, Киев
12.06.2013, 17:36
Вот этот поймать никто не успел! :(:(:(

На дереве возле 22-этажного жилого дома по ул. Елены Пчелки, 2, поселился рой пчел. Сообщение об этом поступило киевским спасателям во вторник, 11 июня.
По указанному адресу прибыл специальный аварийно-спасательный отряд. Спасатели ликвидировали пчелиное гнездо дезактивирующим химическим раствором.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хороший был роёк.:(

Мирошнык
12.06.2013, 17:57
дезактивирующим химическим раствором.
Точней,уничтожили???:(:(:(

Данила, Киев
12.06.2013, 18:05
Точней,уничтожили???:(:(:(
Я вот думаю, неужели у этих недоумков не нашлось ни одного знакомого пасечника, которому можно было бы позвонить и спросить, что делать??? Наверняка есть! Просто им проще грохнуть эту "страшную" кучу мурашек, чем шевельнуть мозгой! Типичное городское отношение к природе. :(
А потом, небось, пришли домой и спокойно попили чайку с медком. :nunu:


Помню, где-то в России была похожая ситуация. Там спасатели сбрызнули пчёл водичкой, струсили в подходящую коробку и отдали приехавшему представителю какого-то института пчеловодства. :ok:

Elek
12.06.2013, 18:50
Ну вот,почему везёт только не мне.Три ловушки стоят на деревьях,и ни одного роя.

Данила, Киев
12.06.2013, 19:15
Ну вот,почему везёт только не мне.Три ловушки стоят на деревьях,и ни одного роя.Может, время не подошло. Может, с ловушками или местом что-то не так. Разбираться надо. Или просто подождать. :)

san
12.06.2013, 21:46
Будете смеяться,но сегодня в перерывах между закаткой клубники,я ловила рои...а их прищло сразу 2.Я на грядки выскочила за руккулой для салата, слышу гул над головой..Говорю -не сегодня,у меня на плите все комфорки горят..пролетайте..Они вроде как и пролетели..покружили над грушей,над пасекой и полетели к озеру.У нашего озера ,кроме травы растет одна дикая абрикоска метра 2 не больше.И вроде как рой возле нее изчез.Любопытство взяло верх,я пошла туда.,и таки, да..На абрикосе в 70сантиметрах от земли сидят..дразнятся..Пришлось снимать..Сняла в ящик для переноски рамок.По дороге на пасеку думала куда подселить.Приняла решение,подхожу к выбранному улию,-глазам не верю.:.над ним весит еще один рой..в метре над крышей..Я его в этот улей и струсила,взбрызнув сначала водой с настойкой пиона(Новопасит закончился):)А ящик с пчелой кинула в погреб,завтра буду думать куда подселять..:)вернее уже сегодня..

Ув. початківці , учимся у Ларисы как достигать 3 в 1, кампоты катать,салаты шанковать и рои снимать. Я. преклоняюсь перед Вами.Как в той песне ох какая женщина, мнеб такую.

Леший
12.06.2013, 23:28
Сегодня приобрёл Апирой, и решил обработать уже неделю стоящую ловушку от дома метрах в 400. Подойдя к дереву, понял,что Апирой зря с собой взял:) Судя по интенсивности лёта, рой был неплох. После дождя, когда вся лётная пчела была дома, забрал роевню на пасеку.Скорей всего перед главным взятком соединю с отводком, не раз так делал, получается отличная рабочая семья.
P.S. В этом сезоне второй рой, ловушек стоит 7.

Arcadie Burla
13.06.2013, 00:10
Сегодня нашел рой в траве в саду, небольшой. Поставил 2 рамки и он потихоньку перелез на них. Ни разу не встречал подобное!

Данила, Киев
13.06.2013, 00:30
Пятый - совсем малыш. :)

2995

2996

2997

2998

2999

3000

Не больше трёх рамок. Пусть посидит, пока не поймается ему подкрепление. :)

Dagon
13.06.2013, 19:56
Сегодня смотрел семьи,так три семьи собираются роиться.Нет запасных ульев что бы поделить.Поэтому сделал так:Закрытый расплод в одну сторону открытый в другую(ульи на 18 рамок)и поставил между ними глухую перегородку.Открыл все летки и убрал все маточники,что будет дальше не знаю но буду наблюдать может и поймаю свой рой когда вылетит,а может успокоятся и выйдут из роевого состояния.Кто что скажет, может проще дать им отроиться и на подсолнух еще наберут силу,или потом с трех сделать одну.
В нижний корпус печатный расплод и маточник. В верхний корпус матку и ссыпать побольше пчелы из нижнего корпуса. Между корпусами сплошная перегородка. Верхний корпус развернут на 180 грд. относительно нижнего, который остался на месте.Получился налет на маточник. При желании можете корпуса объединить на основном медосборе. Примерно так. К осени опять одна семья с новой маткой.

P4ELOVOD
13.06.2013, 23:37
Поймал ТРЕТИЙ рой. Ловушку вывешивал 20.05 и с того времени не проверял. Сегодня решил проверить, оказалось сидит рой, пришлось сидеть под деревом два с половиной часа и ждать сумерок. Наблюдая за виражами пчел между веток время пролетело не заметно. Но лет был очень интенсивный до 21.30. Завтра буду заселять на ПМЖ.

san
14.06.2013, 06:57
Да, роеловы -этот год ВАШ. В среду 13-00 подставляю вощину своим чадам, слышу начинается наростающий гул, товарищ который в тот момент был у меня, говорит, слышиш как на липу пошли. Говорю ему это не липа, это чужак на посадку ко мне заходит.Облако было не описуемое. Позвал брата, снимай говорю. Читал выше посты Валентина, про рои в 10 рамок, не поверил. Видел от 3-7 рамок.У брата получилось 15 рамок полной обсидки,из них за сутки оттянли 8 рамок вощины. Такой мощи , я еще не встречал,не видел и не слышал.У когото целый улей свалил.

МЭД
14.06.2013, 10:10
Да, роеловы -этот год ВАШ. В среду 13-00 подставляю вощину своим чадам, слышу начинается наростающий гул, товарищ который в тот момент был у меня, говорит, слышиш как на липу пошли. Говорю ему это не липа, это чужак на посадку ко мне заходит.Облако было не описуемое. Позвал брата, снимай говорю. Читал выше посты Валентина, про рои в 10 рамок, не поверил. Видел от 3-7 рамок.У брата получилось 15 рамок полной обсидки,из них за сутки оттянли 8 рамок вощины. Такой мощи , я еще не встречал,не видел и не слышал.У когото целый улей свалил.
18 мая снял рой.На 6ть рамок ,но так как рамки половина пустых (без вощины) пчелы было больше.На данный момент рой сидит на 22 рамках в лежаке и чувствую надо добавлять.Строят на ура ,но матка переключилась на засев. Матка крупная, длинная, темная. Перед подсолнухом думаю в изол.посадить мамку.

pit999
14.06.2013, 11:32
Такой мощи , я еще не встречал,не видел и не слышал.У когото целый улей свалил.
Вроде это называется "свальный" рой. Одновременный выход нескольких роев на пасеке приводит к их объединению. В нём может быть не одна матка. Втораки сами бывают с несколькими матками.

Данила, Киев
14.06.2013, 12:08
Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. :) Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить. :ah: :ok:
Я вот о таком таком могу только помечтать. :)

san
14.06.2013, 15:58
18 мая снял рой.На 6ть рамок ,но так как рамки половина пустых (без вощины) пчелы было больше.На данный момент рой сидит на 22 рамках в лежаке и чувствую надо добавлять.Строят на ура ,но матка переключилась на засев. Матка крупная, длинная, темная. Перед подсолнухом думаю в изол.посадить мамку.
Лучше до подсолнуха расплод отбирать и усилить слабых или отводки, на подсолнухе они ее и так ограничат в яйцекладке, когда заливать начнут.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. :) Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить. :ah: :ok:
Я вот о таком таком могу только помечтать. :)
Не мне, а брату, у меня с ними заниматся нет времени.

МЭД
14.06.2013, 17:00
Лучше до подсолнуха расплод отбирать и усилить слабых или отводки, на подсолнухе они ее и так ограничат в яйцекладке, когда заливать начнут
Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.:)Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!

vodolej
14.06.2013, 17:16
Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.:)Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!

Тут вы правы на все 100%. В слабой семье идет борьба за приведение силы семьи в нужное согласно времени года состояние. В результате на одну пчелу может припадать до трех - пяти личинок. Естественно что пчела сильно изнашивается и долго не живет (25 - 30 дней) да и выведенные пчелки оказываются недокормленными и слабыми. Семья очень медленно набирает силу и мало приносит меда (некому носить). Матка же сеет согласно силы семьи (мало засева).
Но стоит только в слабую семью подставить две три рамки закрытого расплода как через некоторое время матка сеет как с цепи сорвалась и засевает все что можно. И пчелки уже вырастают крупными и сильными а также долгоживущими ( 60 - 80 дней) потому что уже на одну личинку припадает по две - три пчелы. И идет уже и мед непонятно от куда.
Так что тезис :"Всё спасение в сильных семьях!" верен.
Это один из важнейших биологических законов пчелиной семьи и его нам нужно знать твердо.

Данила, Киев
14.06.2013, 17:43
Так что тезис :"Всё спасение в сильных семьях!" верен.
Это один из важнейших биологических законов пчелиной семьи и его нам нужно знать твердо.:ok:
Именно поэтому, я пошёл по пути роеловства, а не постоянного деления семей. И семьи из роёв делаю ссыпными, по 2-3 роя на семью. Чтобы, в итоге, получить не маленькую семейку, которая сможет ли ещё обеспечить себя кормом на зиму. А хорошую семью, которая не только себе запас сделает, но и со мной поделится. :)

Добавлено через 12 минут
Поймал рой! Или два. :confused: :)

Не на дереве. Отроилась одна моя семья, что живёт в Дадане-лежаке.
Прибежал со свободной ловушкой с рамками и, не успел её ещё установить, как пчёлы стали в неё забираться. Очень скоро всё успокоилось, довольные пчёлки стали обживаться, а на калине, метрах в трёх от ловушки осталсь висеть хорошая куча пчёл. Ждал больше часа. Совершено бесполезно. Одни сидели в ловушке, а другие, не уменьшаясь, сидели на ветке.
В общем, мне это надоело и я ссыпал рой с калины в ещё одну ловушку. Поставил в тенёк. Летки открыл. Сидит совершенно спокойно и даже не собирается выбираться.
В общем, попробую теперь разобраться, где там матка. Или их две? :)

Димас
14.06.2013, 21:58
я пошёл по пути роеловства, а не постоянного деления семей.
Отроилась одна моя семья, что живёт в Дадане-лежаке.
Данила, Киев, а какого размера пасеку Вы хотите иметь в конечном итоге? Мне кажется, путь этот немного тупиковый, свои роятся, а Вы чужие ловите за 20 км, а может и свои...:(

P4ELOVOD
14.06.2013, 22:25
Поймал ЧЕТВЕРТЫЙ рой. Сработала ловушка у сотовой вышки. Пропалывал в тещи на огороде фацилию, поехал домой по лесу, заехал, глянул сидит родимый. Пришлось корягу поджечь,чтобы зашли в леток . Завтра буду соединять с первым роем. А сегодня утром третий, пойманный вчера, соединил со вторым. Матку не отыскивал, на трех рамках был запечатанный расплод. Сейчас обсиживают 12 рамок.

san
14.06.2013, 22:44
Слабых не держу!Я бы рад и поделиться (подсилить) да все так и сидят от стенки до стенки.:)Вот отводки да!Мин 5ть а вообше лучше 6ть рам на выходе плода + плод матку .Супер!
Правильно мыслите. А на подсолнух изоляторы никто не ставит, семья и так по пчеле просядет % на 40-50, и на зиму пчелы не наростите, войдут в зиму на 2-4 рамках. Вам это нужно ?(ИМХО)

Добавлено через 15 минут
Лиснянский, вроде, писал, что в таких роях, если их посадить в один улей, матки могут не воевать и спокойно работать сообща.
Думаю San-у именно такой рой не зря попался. А, как одному из основных критиков роеловства. :) Чтобы он получил возможность понаблюдать и, может быть, в чём-то его переубедить. :ah: :ok:
Я вот о таком таком могу только помечтать. :)
Данила. В 20-00 сижу сбиваю заставные в гараже, брат в огороде у себя копошится, слышу зовет меня. На тоже место заходит очередной рой подобный предыдущему.Я, не поленился взял фотик и полез на верхушку терна и сфоткал его . Завтра дочь приедит и фото сбросит . Брату предложил взвесить его. Получилось 4,800 чистый вес пчелы. Вот это годик выдался.

gmenia
14.06.2013, 22:53
Завтра хочу обєднати два рої, вулик двохкорпусний, один рій сидить в першому корпусі уже тиждень, другий зніму завтра, думаю в другий корпус через газету питання в тому чи потрібно шукати маток чи ні?

uyry
14.06.2013, 23:37
И я сегодня рой снял. Точнее сказать Роек. Всего на 3 - 4 рамки. Но это мой первый рой с лесу в ловушке. В воскрксенье свои отроились. то рой свой я успел снять тут же на пасеке. Отвез домой (9км от пасеки). Наверное объеденю этих два. Сейчас первый на 9 рамках, а второй на 4-х. И во второй ловушке уже рой сидит, а в понедельник есче небыло. Через пару дней буду ставить ловушку на старое место и сниму второй. Обе ловушки висят на диких грушах на растоянии 100 - 150м друг от дружки. До машины меньше 10м и до трасы есче метров 300. Место очень комфортное. И оказалось есче и уловистым.

Данила, Киев
15.06.2013, 00:24
Данила, Киев, а какого размера пасеку Вы хотите иметь в конечном итоге? Мне кажется, путь этот немного тупиковый, свои роятся, а Вы чужие ловите за 20 км, а может и свои...:(Моя семейка, за месяц, срубает две трёхлитровые банки мёда. И ещё чуть-чуть не хватает. Вот мне бы хотелось пасеку такую, чтобы хватило мёда нам и родителям. Друзьям и кумовьям на угостить. Ну, и ещё на подарки немножко. Это сколько в семьях будет? :)
Свои роятся. И я, как видите, их тоже ловлю. Не за 20 км. И за пойманные рои не считаю. :)

3008

3009

3010


Добавлено через 5 минут

Данила. В 20-00 сижу сбиваю заставные в гараже, брат в огороде у себя копошится, слышу зовет меня. На тоже место заходит очередной рой подобный предыдущему.Я, не поленился взял фотик и полез на верхушку терна и сфоткал его . Завтра дочь приедит и фото сбросит . Брату предложил взвесить его. Получилось 4,800 чистый вес пчелы. Вот это годик выдался.:rofl2: :poz:
Эээ... кто-то говорил, что некогда ему ерундой заниматься... А тут - за фотиком побежал, на верхушку полез... ;) :beer: Проняло? :)
Добавлено через 3 минуты
Завтра хочу обєднати два рої, вулик двохкорпусний, один рій сидить в першому корпусі уже тиждень, другий зніму завтра, думаю в другий корпус через газету питання в тому чи потрібно шукати маток чи ні?А смысл? Качество маток Вы всё равно ещё не знаете. При объединении, обычно, побеждает более молодая.

vodolej
15.06.2013, 07:49
При объединении, обычно, побеждает более молодая.
Но не обязательно лучшая. Пчеловод сам должен оценить "работу" маток и потом сделать вывод и принять решение.

Данила, Киев
15.06.2013, 13:14
Но не обязательно лучшая. Пчеловод сам должен оценить "работу" маток и потом сделать вывод и принять решение.Время! Вот у меня сейчас липа цветёт. Один из лучших (если не самый лучший!) взятков.
И что, мне сейчас рассаживать ройки по коробочкам, следить за ними пару недель, а потом выбирать лучшую? Мне кажется, проще свалить рои в кучу. Пусть нормально работают, а не борются за выживание. А, если работа матки не понравится, её убрать. И подставить рамку с засевом от хорошей матки. Если, конечно, нет возможности подсадить взрослую матку или зрелый маточник.(ИМХО)
У человека всего две семьи. Скорее всего, и опыт небольшой. Поэтому, самостоятельно определить качество матки, ему будет трудно.(ИМХО)

віталий
15.06.2013, 15:15
Ось відео як ловлять бродячі рої в Америці, начебто нічого нового, також застосовують хімію як апірой. Сподобалось що ніхто з ловушками не заморочується, просто беруть рутівський копус, прибиають дно і кришку і готово.Також сподобалось як кріпиться ящик до дерева.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gmenia
15.06.2013, 16:48
Сьогодні зняв третій рій, (два роя на одному дереві) встав в 3 ночі, до місця дістався в 5 ( знову 2 км ногами шарпав), рій слабенький з неплідною маткою, поставив поруч з попереднім там матка вже обліталась і сіє, буду обєднувати на днях. Ще помітив таку річ там де немає старої суші в ловушках язики строять білі, там де є то язики темніші можливо що це гризуть стару сушнину і використовують як будматеріал?

P4ELOVOD
16.06.2013, 07:14
Зловив 5 роїв один провтикав. З них 4 чужаки. Але якісь мілкі в цім році рої зсипаю по 2 в один вулик, матки собі розберуться
При ссыпании по 2, дерутся сильно?,много битой пчелывозле летка? Я вчера рано в 6.00 соединил два, с вечера мянтными каплями придал одного запаха, утром при ссыпании сбрызнул сиропом оба ройка, заселил пойманный на кануне роек(серая пчела) к уже сидевшему в улье с неделю ройку(пчела с желтизной) и поеха по работе. Вечером приезжаю, а возле летка битой с полсотни. Может что разная порода. соединял первых два вообще не дрались, правда там в одном матки наверное небыло.

Патриот17
16.06.2013, 08:39
наконецто и у меня первые "уловы":ura1: . в пятницу привез домой две ловушки. рои не большие, один уже с печатным расплодом, во втором только начала сеять.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на первом фото видна только ловушка (ее и снимать не удобно, а фотог. и подавно), за качество фото не судита строго.

P4ELOVOD
16.06.2013, 14:26
Не срабатывают ловушки, даже нет разведки. Липа зацвела, появился хороший взяток и наверное семьи вышли с ройки. У кого есть еще мнения по этому поводу?

P4ELOVOD
16.06.2013, 17:40
Второй рой

P4ELOVOD
16.06.2013, 17:46
Третий рой:

P4ELOVOD
16.06.2013, 17:51
Четвертый рой:

P4ELOVOD
16.06.2013, 18:07
Я обычную фотку подгоняю под нужный размер в Microsoft Office
Данила Киев спасиба получилось загрузить фотки пойманных роев. Заснято телефоном Так что за качество извиняюсь, а первый сажал ночью и не фоткал. С загрузкой на форум пока разобрался то получились не по порядку некоторые.

Патриот17
16.06.2013, 18:33
Не срабатывают ловушки, даже нет разведки. Липа зацвела, появился хороший взяток и наверное семьи вышли с ройки. У кого есть еще мнения по этому поводу?
в прошлом году да и в этом была такая же ситуация. тщательно подошел к вопросу размещения ловушек. у меня еще две семьи находятся в роевом состоянии. пространства хватает, работа в улье есть, взяток был, а у них пустые рамки. так, что о окончании роения говорить рановато(ИМХО)

Мирошнык
16.06.2013, 20:24
Сегодня проверил ловушки,7-ловушек с розветкой а 8-ой наблюдал как садится рой ето было в 11.00:ok:,щас пойду снимать...:)

Tcvetkov70
16.06.2013, 20:41
А меня уже эти рои задолбали.Я даже мёд ещё не качал . Да и мёда то не густо. (устал)

МЭД
16.06.2013, 20:50
У кого есть еще мнения по этому поводу?
Ну перваки уже навряд ли попадут?!У нас сейчас с разнотравья принос,влажно,парит.Как то так то не до роения .В одной семье поменяли прошлогоднюю матку тихой сменой.В двух других были маточники,выломал.На шприц и в воспиталку.Вышло 7ь маток пока.Подсадил в одну семью где не было.Облетится хорошо ,нет посажу плодную ,а пока суть дела ,пчелы работают на мед с присудствием "матки" (неплодной).

san
16.06.2013, 21:49
Вперся як черт в ятер.

P4ELOVOD
16.06.2013, 22:12
А меня уже эти рои задолбали
В каком смысле задолбали? Замучался ловушкиснимать и ставить или свои рои ловить?

Добавлено через 8 минут
У нас сейчас с разнотравья принос
Только что вернулся с осмотра ловушек. Проезжал возле лесополосы цветущей липы. Душистый аромат аж пьянит, такой кайф, даже в глотке дерет. Сидит роек. А я думал липа зацвела и на этот период роевое настроение спало. А нет сидит.

Немолодий
16.06.2013, 22:30
Привёз 6. Два сидит в ловушках, ждут своей очереди.

Мирошнык
16.06.2013, 22:41
А вот и рой,ну очень красивый...:ok::ura1::)уже третий,но красавец..ето как будто большую рыбу поймал на рыбалке...:)На скорую руку наващивал рамки,5 рамок обсиживают да еще на стенках сидят,посадил на вощину посмотрю как строят...

Tcvetkov70
16.06.2013, 23:24
В каком смысле задолбали? Замучался ловушкиснимать и ставить или свои рои ловить?
Свои .До 11 часов штуки 3 и во время облёта тоже 3 . Когда больше когда меньше.Я скоро на деревьях жить буду. Да и садятся не всегда на прибитые места.Матки молодые поднимаются высоко. Моё счастье что я худой. Да и сыпать уже некуда.

san
17.06.2013, 08:22
Свои .До 11 часов штуки 3 и во время облёта тоже 3 . Когда больше когда меньше.Я скоро на деревьях жить буду. Да и садятся не всегда на прибитые места.Матки молодые поднимаются высоко. Моё счастье что я худой. Да и сыпать уже некуда.
На пасеке должна на протяжении сезона под рукой стоять росинка с настойкой мелисы. Как только в твоем присутствии выходит рой и начинает вится над деревом, пару пшиков на ветку на уровне твоего роста и он там садится. Срабатывает % на 70-80. Брату лет 5 тому демонстрировал, не верил. И по верхушкам лазить не прийдется. Капли мелисы продают в аптеках, космет. лавках,10 капель на литр воды. Удачи.

sasha1989
17.06.2013, 21:26
Підкажыть в чім може бути справа!
Вчора привіз рій знятий з дерева, пересадив в вулик, поставив 4 вощини і одну рамку з розплодом(частина закритого, частина ні)
Сьогодні наблюдаю викучування на прильотну доску(наче сімя не вийшла з ройового стану) Підкажіть в чім може бути справа і як виправити ситацію?

kuter
17.06.2013, 21:37
Підкажыть в чім може бути справа!
Вчора привіз рій знятий з дерева, пересадив в вулик, поставив 4 вощини і одну рамку з розплодом(частина закритого, частина ні)
Сьогодні наблюдаю викучування на прильотну доску(наче сімя не вийшла з ройового стану) Підкажіть в чім може бути справа і як виправити ситацію?
Спека сильна,у мене всі сім"ї на прильотці і під нею кучкуються,а під вечір і зранку все нормально.

МЭД
17.06.2013, 22:08
Сьогодні наблюдаю викучування на прильотну доску
-Температура,окружающая ,какая? И Вы ответите на свой вопрос.....Жарко.Летки по ширше,улик глыбше, в тень!(ИМХО)

sasha1989
17.06.2013, 22:26
-Температура,окружающая ,какая? И Вы ответите на свой вопрос.....Жарко.Летки по ширше,улик глыбше, в тень!(ИМХО)
Дякую за відповіді. Скоріш усього ви праві. У нас і справді жарко!
Хоча насторожує те що інші два вулика працюють нормально (хоча стоять в таких самих умовах). А цей і ще один який надумав роїтись чомусь викучуються і сидять під прильоткою :(.

P4ELOVOD
17.06.2013, 22:34
Снял еще одну ловушку- сработала в липовой роще. В эту ловушку уже второй рой, а вообще это пятый. Завтра буду заселять. Поначалу хотел оставить чтобы поработал на липе, потом решил снять. Рамки с полосками восчины так что понастроят как захотят. В следующий раз заряжу восчиной и оставлю на месяц-полтора, посмотрю чего натаскают.

Мирошнык
17.06.2013, 22:51
Сегодня снял четвертый рой ,ни чим не поступается третъему:ok:...ну очень красивый:ura1:охота продолжается...:)дату не установил правельно,спешил фоткать...

МЭД
17.06.2013, 23:16
Дякую за відповіді. Скоріш усього ви праві. У нас і справді жарко!
Хоча насторожує те що інші два вулика працюють нормально (хоча стоять в таких самих умовах). А цей і ще один який надумав роїтись чомусь викучуються і сидять під прильоткою
Я Вам свій приклад розповім.В мене двух корпусний стоїть цілий день в тіні під яблунькой ,коло поїлки в ньому сама велика прильтка 450Х100 і вони постійно сидять по 250-350,а то й більше як на балконі й шкребуть його.Коло нього стоїть лежак на 24 з 4ма відкритими льотками вони з весни постійно сидять на прильотці ,а вони там 120Х50 і цілком зайняті цілодобова.Ще залежить від семї.

san
17.06.2013, 23:38
Заглянь в улей, может нехватка рамок, если все 5 рамок обсижены пчелой, то и будет снаружи борода висеть.