PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28

МЭД
23.07.2017, 22:28
Я так думаю, что это таки был рой, но с маткой приключилась беда.
С таким пока не сталкивался.
Рой вторак .матка не вернулась с облета. По ходу рой мог и разлететься .как правило до дому , то ,что Вы сняли скорей всего слет летной пчелы в ловушку ,откуда уже слетели пчелы (рой) без матки обратно.

Ursus
24.07.2017, 09:52
Писал , что рой в улей залетел в прошлое воскресенье. В субботу уже сушку доставлял. Повезло, что рой оказался перваком, одну рамку матка уже зачервила и появился открытый расплод. Так как это мой первый опыт - обратился к коллегам, одни говорят корми, другие не корми, ставь так сушь, нет не так, по другому ставь и тд. В общем все как у рыбаков. Поставил им сироп, за ночь и не притронулись.

serhio70
24.07.2017, 10:28
Ursus, Рои и вощину отстраивают на УРА.

Amos
24.07.2017, 10:46
Походу +1 рой в ловушке. летают неплохо по сравнению с первым моим поройком. и какраз цветет подсолнух. Значит рано собрался забирать ловушки, пусть еще постоят.

serhio70
24.07.2017, 14:40
В субботу возле одной была разведка,интересно было за нимипонаблюдать. Вчера поехал-пусто. Зато нашёл ещё одно заселенное дупло.

Ursus
24.07.2017, 15:14
Ursus, Рои и вощину отстраивают на УРА.
Да залетел рой в улик, там эмитация ловушки была, погрызли заставную и на заставной налепили гармыдар. В сушь начервили, и отстроили половину рамки с вощиной. Странно они строят, именно верхнии части вощин тянут, нижняя половина не тронута. Через нижний леток вообще не летают и не выбрасывают мусор (тырсу с заставной которую погрызли). Сушь подставляю, чтоб матка начервила поболее и семья быстрее развилась, пройдет месяц и готовить их к зиме нужно будет.
А то что быстро строят то убедился, через 3 часа после прилета полез в улик уже язык размером с 3 спичечных коробка сделали в неположенном месте)).

Сергей Харьковчанин
24.07.2017, 20:34
ДВС всем форумчанам. Хочу поделиться с Вами своими трудами. И так, роеловный сезон подходит к концу, я уже начал снимать ловушки. На сегодняшний день поймано 11 роев на 8 ловушек. Лучше всего показали себя прямоугольные ловушки с рамками (сделал 5 шт) в них поймано 8 роев и три взял в круглые из двп. Слава Богу ноги им ни кто не приделал, хотя попытка была. А дело было так.
В один из субботних дней, мы с семьей отправились на дачу. По дороге у меня есть несколько мест, где я расставил ловушки. Ну естественно по пути еду и проверяю их. И вот подхожу к одной ловушке, а там во всю работа кипит. Смотрю с наслаждением, ну прямо праздник души и именины сердца. Но стоп, что-то не так! Ветки которыми я маскировал ловушку стоят не так. Вижу что ловушку нашли, но думаю, видать порядочный человек попался, раз не тронул. С этой мыслью я и уехал, оставив "девок" до воскресного вечера, планируя что на обратном пути, я завезу их маме на пасеку.
И так субботний день близился к концу, от дачно-штукатурных работ болело все тело и очень хотелось отдохнуть. Внутренний голос нашептывал мне, про холодное пиво, бодрящий душ и мягкий диван, но сердце не обманиш, вот оно и почувствовало тревогу. В итоге в 19.30 я прыгаю в машину и еду снимать ловушку. В 20.00 приезжаю на луг к своему дереву и не прогадал, в 20.10 явился "хозяин". Увидел меня с дороги, спрятался за кустами и сидит. Лиш загоревшая лысина сияла в лучах заходящего солнца. Короче, просидев в засаде минут десять, он ничего не придумал, как вызвонить себе подмогу и вскоре к нему прибежал "бычек" лет двадцати, весь в камуфляже как военный. Ща думаю, если начнут предъявлять, мол это наши пчелы по селу летают, то все, капец вам. На всякий случай переложил из машины в карман газовый баллончик, думаю, одного потушу, а там кто первый под руку попадет. Затем уж буду объяснять, что плохо жать где не сеял и собирать там где не рассыпал.
Но они так и не рискнули подойти, простояли до 20.50 и ушли не с чем. Я еще минут двадцать подождал пока, пчелы вернутся и снял ловушку. В тот же вечер отвез ее маме. Утречком открыли ловушку, с первого взгляда было видно, что работа была проделана не зря, пчелы 7 полных рамок, отличный рой!
24380

24381

Сергей 42
24.07.2017, 21:10
Зато нашёл ещё одно заселенное дупло.
Ну и что дальше? Как их от туда добыть?

serhio70
24.07.2017, 21:17
Ну и что дальше? Как их от туда добыть?

А ничего,пусть живут. На сегодня знаю две липы заселенные одну вербу и ещё в здании бывшего а может и существующего узла связи.

Аллекс
24.07.2017, 22:43
рои идут небольшие сегодня еще привез два и поставил рядом когда облетятся хочу объединить как вы думаете получится их посадить в один улей немного чем нибудь обрызгав кто нибудь так соединял их сразу из ловушек ?

serhio70
24.07.2017, 22:47
как вы думаете получится их посадить в один улей
Рои объединяются без драки.

Аллекс
24.07.2017, 22:57
в обоих ловушках рамки их как ставить в перемешку или как ?

Оттович
24.07.2017, 23:11
Лет десять тому назад попалась мне книжка про бондарное дело. Как раз была ранняя весна, работ по хозяйству немного и я начал практиковаться, сделал небольшой дубовый бочонок, кадушку из осины, несколько кадушек для цветов из сосны. В принципе, ничего сложного, инструмент можно изготовить самому, а бросового материала предостаточно.
Я это к чему? Опять попался ролик, как рой поселился в декоративный бочонок. ))) За два месяца отстроил соты и выпустил рой. На момент, когда ребята решили пересилить его в обычный улей, матки и расплода не было, но было, как минимум три маточника. Дальше автор ролика пишет, что они подставили рамку с открытым расплодом, а через некоторое время вышла матка и вскоре начала сеять.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Наверное есть смысл найти или сделать бочонки. Их ведь можно использовать и как колоды.

serhio70
24.07.2017, 23:22
в обоих ловушках рамки их как ставить в перемешку или как ?

Ставьте рядом,если сомневаетесь-газеткой разделите.

Аллекс
24.07.2017, 23:24
у меня были две ловушки круглые картонные так в них рои садились в первую очередь и успевали всю отстроить сотами и натаскать меда но чем плохо так это они мокнут за сезон когда много дождей в том году кое как довез до пасеки в последний момент у одной отвалилось дно когда стал ставить на поддон а так очень легкие удобные для пасеки на деревьях

Оттович
25.07.2017, 08:09
]
Наверное есть смысл найти или сделать бочонки. Их ведь можно использовать и как колоды.
А вот и иллюстрация подходящая нашлась, как рой вселяется в бочонок, но не винный, а сделанный специально для них.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

torris
25.07.2017, 13:16
очень легкие удобные для пасеки на деревьях
это верно я уже писал об этом у нас когда то был пищекомбинат и туда привозили в картонных бочонках сушку то есть сушонные яблоки и грушы, вроде для заправки березового сока. Так вот эти бочонки безподобны для поимки роев, стенки у них с толстой картонки, верх и дно с фанеры при том верх на металической защелке. Оставалось только прорезать ножем леток, боком туда помещалась гнезовая рамка суши, положить на верх в качестве кровли кусок жести или шифера и готово. Только после того как закончиться роевой сезон нужно их забирать иначе дожди, дятлы сделают свое дело :confused::ah:

Владимир Татомир
25.07.2017, 18:37
Были на пасеке, хлопцы перекуривали, слышен гул, откуда не возьмись, много пчел кружат на высоте 3-5 метров, и пчелы и трут в полете.Смотрю пчелы начали садиться под подкрышник снятого улья.Открытый улей прикрыли, в ящик быстро поставил рамку с открытым расплодом, туда практически вся пела и зашла.Думаю пороек, для роя пчелы не слишком много, хотя гудели здорово.Привез на базу, завтра глянем, с маткой ли.На нашей пасеке рой не выходил, он зашел к нам на пасеку между двух зданий.

serhio70
25.07.2017, 19:29
В субботу возле одной была разведка. Вчера поехал-пусто. Але ж таки ДА :ura1: Таки сподобалось дівкам місце,привели подруг. Сьогодні заберу. Раніше писав що як сонях зацвітає-роів не ждіть,а цього року як сонях зацвів-тільки пішли роі.

Владимир Татомир
25.07.2017, 19:55
цього року як сонях зацвів-тільки пішли роі.
Дедушка наставник, подсказал. обязательна обработка от клеща, поздние рои проблем могут принести.

serhio70
25.07.2017, 22:26
Але ж таки ДА :ura1: Таки сподобалось дівкам місце,привели подруг. Сьогодні заберу. Раніше писав що як сонях зацвітає-роів не ждіть,а цього року як сонях зацвів-тільки пішли роі.

Забрав.24384 Завтра подивимось .

professorm
25.07.2017, 23:38
Доброго всем времени суток!
Итого за десять дней -1 ловушка:(

Ауууу Вінницька область Калинівка чи Павлівка, в липовій посадці за поселком кому ящик знадобився на липі з висоти 9 -ти метрів?

Патриот17
26.07.2017, 04:44
Доброго всем времени суток!
Итого за десять дней -1 ловушка:(

Ауууу Вінницька область Калинівка чи Павлівка, в липовій посадці за поселком кому ящик знадобився на липі з висоти 9 -ти метрів?

Не огорчайтесь, в этом году массово воруют и иногда с таких мест,что удивляешься их желанию рисковать за ради чужого,иногда по сути барахла...

zelya343
26.07.2017, 07:52
Не огорчайтесь, в этом году массово воруют и иногда с таких мест,что удивляешься их желанию рисковать за ради чужого,иногда по сути барахла...
А говорят что лень - двигатель прогресса. Нет, наверное главный двигатель все-таки - шара. Или халява - кому как больше нравится. Учитывая данное обстоятельство, свои ловушки развесил по домам у знакомых. Только одна в посадке, но у знакомого фермера. Результат: все целы, и поездки для осмотра тоже сведены к минимуму. Вчера увидел серьезное движение в одной, но нет времени снять. Это 8-й рой за этот сезон из 8 ловушек, из них 7 "на вахте" и 1 резервная. Из 7 мест 3 без улова, в одном 1, в двух других по 2 и одна акация принесла 3 роя. Есть одно место (где 2), так там нужно было 2 или 3 ловушки поставить. Все это буду учитывать в следующем году, если даст Бог здоровья

спасатель 101
26.07.2017, 09:22
Здивований і взяв на озброєння!
Після спілкування з пасічниками на стаціонарі, довідався, не дивлячись на головний взяток докучають втикаючі рої. Вчора ще +1 впіймав. Зазвичай в цю пору ловушки забираю, а тут влітають. По вчорашньому, 3 дні тому повторно поставлена і при встановленні вже крутилася бджола. Але прийшов до висновку, що якими б в певні періоди розвитку не були б ройові матки, в подальшому ведуть себе неоднозначно і порівнянні із власно виведеними.
Але мені потрібні не ройові матки, а ройова сила роїв і вона здорово підтягнула у цьому сезоні. Так що морока з роями того стоїть!

Добавлено через 13 минут
В одній ловушці, рій спочатку чіплається за дно, відтягує невеличкі грінки потім їх залишає і заходить, оселяється у ловушку. Вчора все так само да тільки грінки залишив, а в ловушку не зайшов, лише подарував жменю чистого воску.

Патриот17
26.07.2017, 13:56
Снова +1 рой. Вечером снимет отец. Удивляет сизон. Зашел в течении 5 дней. Неделю назад сняли два роя, один на 6,второй пороек на 2 рамки,а может нук слетел.матка в поройке мечена.

Urik
26.07.2017, 19:36
в этом году массово воруют и иногда с таких мест,что удивляешься их желанию рисковать за ради чужого,иногда по сути барахла...
/[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

Шавлюк
26.07.2017, 21:46
Перевірив сьогодні пару пасток.+ 1,несуть обножку.Ще в одній розвідка,так що знімати пастки ще рано.

professorm
26.07.2017, 22:33
Не огорчайтесь, в этом году массово воруют и иногда с таких мест,что удивляешься их желанию рисковать за ради чужого,иногда по сути барахла...
Номер телефона на боку не помог, зато теперь точно буду делать ловушки с секретом :nunu::hunt:

МЭД
26.07.2017, 22:55
Номер телефона на боку не помог,
:) С номером , мне все это напоминает старую Передачу "Поиграем в детектив"
Когда в одесской комуналке на одном звонке для всех квартир бвло написано "Рабинович кв. №48 Звонить 48 Раз! Счаз.....
Ну козлы одним словом нехай она им боком выйдет!

kostantin501
27.07.2017, 06:08
Перевірив сьогодні пару пасток.+ 1,несуть обножку.Ще в одній розвідка,так що знімати пастки ще рано.

Вчера привёз один, в двух разведка.:)

serhio70
27.07.2017, 09:07
Забрав.Завтра подивимось .

Пчелы на 3 рамки. Матки не увидел но особо и не искал. Сначала хотел высыпать к предыдущему рою но в этом визуально пчела намного крупнее, посмотрим какая матка а потом будем соединять.

ЯроБа
27.07.2017, 11:32
Ще один цікавий випадок...

В Івано-Франківську рятувальникам довелося виганяти рій бджіл, який оселився на вікні перинатального центру.
Про це повідомляє Управління з питань цивільного захисту Івано-Франківської ОДА.

За інформацією, рій бджіл виявили на вікні четвертого поверху дитячого фізіологічного відділу обласного перинатального центру.
На виклик на вул. Чорновола виїхали два відділення рятувальників. Зняти бджіл їм вдалося за допомогою захисного костюма пасічника та підручних засобів.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serhio70
27.07.2017, 18:40
Пчелы на 3 рамки. Матки не увидел но особо и не искал. Сначала хотел высыпать к предыдущему рою но в этом визуально пчела намного крупнее, посмотрим какая матка а потом будем соединять.

И этот роек с плодной маткой. За ночь отстроили три рамочки и уже есть засев. Конец июля а рои идут с плодными матками.

niko
27.07.2017, 19:23
Вот такое гнездо в улье сформировал рой. На трех плечиках 6 улочек пчел :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Как помните я писал, что в роеловке пчелы пристроили с боков рамки языки на всю ее высоту и я боясь придавить матку не удалял их, а так и вставил в улей, чтоб в последующем переместить ее на край и изъять. Но пчелы решили по другому :)
Они закрепили языки к соседним рамкам, залили их медом и теперь прийдется только весной, перемещая леток выводить матку на новые рамки и вырезать языки. А в этом году все развите семьи будет идти внутри этого гнезда.

Александр Днепр
27.07.2017, 21:08
А я в суботу снимаю роеловку , все, сезон заканчиваю ... дальше август, не вижу смысла, да и взяток сейчас (подсолнечник), рои не идут...

серги
29.07.2017, 00:30
[quote="Александр Днепр;196978"]А я в суботу снимаю роеловку , все, сезон заканчиваю ... дальше август, не вижу смысла, да и взяток сейчас (подсолнечник), рои не идут...
Хоть и цветет, но рои идут!
Дней пять назад снял рой на 6 рамок :ok:
Вчера привез роек на 1,5 рамки :)
Обе ловушки картонные ( одна из-под системного блока компьютера :) ), обе служили у меня второй сезон. И обе стали просто кусками картона - с начала цветения подсолнуха они не проверялись и под весом меда сильно деформировались.
Что интересно, рядом стоят и фанерные ловушки. Но пчелы почему-то выбирают картонные...
Ну и одна картонная ловушка валялась возле дерева, на котором висела раньше, разорванной и без рамок. Какой-то вурдалак постарался...

zelya343
29.07.2017, 07:55
под весом меда сильно деформировались
Есть и у меня одна еще живая из гофрокартона. За короткое время она "обняла" нижнюю ветку - дожди и вес меда сделали свое дело. После снятии первого роя пришлось обвязать ее деревянными рейками, и она получила достаточную жесткость. Такие "усиленные" картонные ловушки по трудозатратам совершенно аналогичны фанерным и ДВП-шным. Дешевле за счет 0-стоимости картона. Рои селятся в них прекрасно. Минус - служат 1 сезон, если лето не дождливое, то 2.
Несколько лет назад в одном магазине мне отдали 5 картонных упаковок от каких-то штуковин, по размерам с солидный холодильник. Но на них не было ни рисунков, ни надписей - просто чистый гофрокартон. Зато плотность у него была ого-го, и толщина - добрый сантиметр. Тогда я пустил его на укрытие на зиму кустов инжира и граната. 2 зимы это укрытие отработало, а это на земле, + дожди, иногда и снег. С тех пор такой картон не вижу безхозным. Аналогичный гофрокартон можно увидеть в гипермаркетах, там арбузы продаются в огроменных коробах из такого картона. Вот с такого это были-бы ловушки:ok: И пропитать чем-нибудь снаружи!

niko
29.07.2017, 09:52
И пропитать чем-нибудь снаружи!

Лучшей пропитки чем раствор мервы не придумаешь. И запах и остатки воска защищают от дождя. В этом году делал ловушки из ДВП 2 мм и вскрыл раствором мервы - те которые снимал с роями были как новые.

zelya343
29.07.2017, 14:15
Лучшей пропитки чем раствор мервы не придумаешь. И запах и остатки воска защищают от дождя. В этом году делал ловушки из ДВП 2 мм и вскрыл раствором мервы - те которые снимал с роями были как новые.
А на чем сам раствор? ("А растворитель кто?")

niko
29.07.2017, 18:56
А на чем сам раствор? ("А растворитель кто?")

Я перетапливаю старую сушь на паровой воскотопке. После изъятия блина воска остается водный раствор. В него добавляю мерву, подгреваю и кисточкой наношу на внешнюю и внутреннюю сторону роеловки. Т.е. растворитель - вода.

niko
31.07.2017, 19:52
Сезон закончен :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Итоги: Развесил по лесным опушкам 10 роеловок. Потерь нет.
Разведка посещала 5 мест, охрана стояла на 3 роеловках, рои прилители в 2. Оба роя на 6 рамочек.
Плюс один рой на 9 рамочек зашел в улей на пасеке.

P4ELOVOD
31.07.2017, 20:49
Сезон закончен
Снял все, кроме одной. Одну ещё оставил возле отцветающего подсолнуха за 1.5км от дома.

serhio70
31.07.2017, 21:53
Снял все, кроме одной.
У меня одна уже третий год как висит на одном месте. Пока безрезультатно:(

Мирошнык
31.07.2017, 22:14
Итоги: Развесил по лесным опушкам 10 роеловок. Потерь нет.
Разведка посещала 5 мест, охрана стояла на 3 роеловках, рои прилители в 2. Оба роя на 6 рамочек.
Плюс один рой на 9 рамочек зашел в улей на пасеке.
Прошлый год был уловистый (свыше 40-роёв )в этом 24 на 12-ловушках,2-роя продал.Очень помогло увеличить пасеку защёт вывода маток и дробления сильных семей.Из зимы вышло 4-семьи,сечас 53....Я рад что у меня всё получилось....:ura1:Теперь идёт взяток из мешка, чтобы наростить пчелу в зиму...

Владимир Татомир
01.08.2017, 05:23
Мирошнык, Вы правильно описали, по порядку поймали в прошлом 40, вышло 4, поймали 24, продал 2, сейчас 53.

Мирошнык
01.08.2017, 17:40
Вы правильно описали, по порядку поймали в прошлом 40, вышло 4,
Даааа я правельно написал.У меня погибли 80%,Заключал маточки в клеточки,сильные семьи погибли первыми от нехватка корма,а у слабых матки не вышли из изоляторов...Вот такой эксперемент делал.Да не я один пострадал,Есть в ютубе и на зело рации Генадий Стнпаненко и Серёга из Кубани-такойже результат...

Патриот17
02.08.2017, 01:10
Теперь идёт взяток из мешка, чтобы наростить пчелу в зиму...

А как это, взяток из мешка?

Добавлено через 1 минуту
Да не я один пострадал,Есть в ютубе и на зело рации Генадий Стнпаненко и Серёга из Кубани-такойже результат...

В этом году без эксперементов?

Добавлено через 2 минуты
.Из зимы вышло 4-семьи,сечас 53....Я рад что у меня всё получилось....

53 сделали из сеголетних роеа и четырех вышедших с зимы?

Владимир Татомир
02.08.2017, 02:33
А как это, взяток из мешка?
Сахар:)

Мирошнык
02.08.2017, 10:32
А как это, взяток из мешка?

Сахар
Совершенно верно,бадяжу сироп и даю по литру в неделю.
В этом году без эксперементов?
В этом году буду заключать но до зимы,чтоб избавится от позднего росплода...
53 сделали из сеголетних роеа и четырех вышедших с зимы?
Всё правельно,4-семьи были сильные,(обединял по 2-3),до акоции вывил маток около 10 и семьи подробил по 2-3рамки,и в конце июня заложил 50..вышло половину.Ну сами знаете -чото не вышло ,чото пропало,ну и конечно +рои,и такой результат.Если брать точно то 53-семейки(2-медоперговые,1-строительная,4-печатка с засевом)и три отводочка на всякий случай и одна матка в клеточке.....

Александр Днепр
02.08.2017, 18:09
Мирошныку-желаю Вам удачи, чтобы все перезимовали . Как говорится, что нас не ломает, то делает сильнее. Рад Вашей целеустремленности!

Патриот17
02.08.2017, 18:54
В этом году буду заключать но до зимы,чтоб избавится от позднего росплода...

Всё правельно,4-семьи были сильные,(обединял по 2-3),до акоции вывил маток около 10 и семьи подробил по 2-3рамки,и в конце июня заложил 50..вышло половину.Ну сами знаете -чото не вышло ,чото пропало,ну и конечно +рои,и такой результат.Если брать точно то 53-семейки(2-медоперговые,1-строительная,4-печатка с засевом)и три отводочка на всякий случай и одна матка в клеточке.....

Что то все усложняете вы. Чтоб матка не червила до поздна просто залейте гнезда сиропом при закормке. Матку ограничат и все. Лишние малом едки за заставную. На осушку. У вас Карпатка? Сразу формируйте гнезда на зиму в сентябре, и на 7-8 рамках... смысл в полупустой рамки после 15.09? Расплата почти нет. Если матки сеют до октября в следующем году их под ноготь.
Извините если совет не нужен был.:ah: эксперимент это хорошо и правильно,только не с всей пасикой сразу.

Добавлено через 21 минуту
По роям
Собрал отец 8 ловушек. Из них три с пчелой. один рой зашел еще в мае, как оказалось матки не было, трутовка, матку так и не вывели (хоть есть мнение. что это может сделать пчела трутовка:rofl2:). Остальные два на пять и шесть рамок. Расплода не очень но меда занесли с лихвой пришлось давать сушь на засев.

Добавлено через 1 минуту
Продолжение следует. Осталось снять в Полтавской обл 6 шт.

ozi
02.08.2017, 19:07
Расплата не очень но меда занесли с лихвой пришлось давать чушь на засев.
Прикольно Вас читать...

Патриот17
02.08.2017, 19:18
Прикольно Вас читать...

:rofl2: опечатки в смарте. Вроде исправил. Извините....

Мирошнык
02.08.2017, 19:42
Извините если совет не нужен был.
Спасибо за совеы......:)
эксперимент это хорошо и правильно,только не с всей пасикой сразу.
А здесь вы правы,не раз пожалел что всю пасеку перевёл,но слава богу.....:ah:
Сечас сильная жара 33 и выше градусов,от и оставил ещё 8-ловушек на всякий случай....(ИМХО)

Сергей Харьковчанин
06.08.2017, 11:51
Я вчера решил снять оставшиеся четыре ловушки. В трех меня поджидал сюрприз. Но можно сказать, что это не три роя, а один. Потому как, один рой хороший на 6 рамок, а остальные поройки максимум на 1,5 рамки. Сегодня их объединю.
Одна ловушка сработала, что и в прошлый раз. Стоит в посадке вдоль дороги, на колесе.
24415

24416

24417

Мирошнык
06.08.2017, 20:12
на колесе.
Всётаки лутше ставить повыше,ветру легче рапространять запах ловушки...Можна на одном месте поймать до четырёх роёв...(Из своего опыта)

Немолодий
08.08.2017, 17:36
Ловушки полюбляють не тільки бджоли...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Загальний підсумок року: з 20 розвішаних пасток спіймано 16 роїв. Половина хороших, половина слабаків.

Жека.
08.08.2017, 19:49
Ловушки полюбляють не тільки бджоли...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Загальний підсумок року: з 20 розвішаних пасток спіймано 16 роїв. Половина хороших, половина слабаків.

А что за зверюшка.

анна сергеева
08.08.2017, 20:12
Ловушки полюбляють не тільки бджоли...
Яка ж гарна соня полчок і ще з дитинчатами!:) Володимир Максимович, чудові рідкісні кадри!:ok: Бо зазвичай соні (тому вони і соні) вдень сплять, а в сутінках зробити якісні фото проблематично. А тут така щаслива нагода!:)

Патриот17
09.08.2017, 14:52
Забрали крайние ловушки. +3 роя. Один привился под ловушкой. Впервые такое у меня...:confused:
Можно подводить итоги роеловчего сезона. На 25 ловушках роев и поройков.... вроде нормально. (ИМХО)

Small_Bee
09.08.2017, 22:25
Под ловушкой поселились грамотные пчелы. Нафига им жилище без кондиционера))))

Ironcity
10.08.2017, 11:18
Заселился рой в дерево. Почти под корнем. Дерево большое.
Лет хороший.
Ставить роеловку как переходник - могут спереть. Совсем рядом с оживленной дорогой.
Резать бензопилой - такой себе вариант.
И вот что с этим делать теперь - не понятно.

serhio70
10.08.2017, 11:28
И вот что с этим делать теперь - не понятно.

На следующий год в том районе ставте ловушку. И не одну.(ИМХО)

Ворон
10.08.2017, 12:49
На следующий год в том районе ставте ловушку. И не одну.(ИМХО)

Краще не писати нічого,як писати будь що,рій ніколи не селиться на пасіці,з якої вилітає,хоча є пусті вулики,вивчите на зубок фізіологію бджолиної родини.:ah::confused:

aleksandrfeed
10.08.2017, 13:07
Краще не писати нічого,як писати будь що,рій ніколи не селиться на пасіці,з якої вилітає,хоча є пусті вулики,вивчите на зубок фізіологію бджолиної родини.
На сколько я понял serhio70, хотел сказать , что дерево уловистое , поэтому нужно ставить ловушки . А та семья что там поселилась , пускай живет себе с миром ! Дерево , лучше не трогать...(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
П.С. Сегодня продал пару ройков с кулак ... по 150 грн. ... человек будет трутовки исправлять ...
Немного за бензин вернул...

serhio70
10.08.2017, 13:39
На сколько я понял serhio70, хотел сказать , что дерево уловистое , поэтому нужно ставить ловушки . А та семья что там поселилась , пускай живет себе с миром ! Дерево , лучше не трогать...(ИМХО)...

Вы правы , возможно там пути перелета роев. А пилить дерево ради роя-это как рыбачить с динамитом.(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Краще не заселённой ого,як писати будь що,рій ніколи не селиться на пасіці,з якої вилітає,хоча є пусті вулики,вивчите на зубок фізіологію бджолиної родини.:ah::confused:

В посадке в 100-150метрах от заселенной пчелами липы в этом году поймал 2 роя. На счёт пасеки -согласен, хотя и там бывают исключения. Лично не видел.. С ув. Сергей.

василь 1
10.08.2017, 17:48
Три тиждня назад перевіряв ловушки було порожньо. Вчора поїхав забирати сім ловушок і сім роїв.А вже думав буде порожньо.

Шавлюк
10.08.2017, 19:38
В мене в будинку пару років назад в стіні поселився рій.Я повісив через деякий час пастку над "льотком".Рій виходив і зайшов в неі.Не можна однозначно стверджувати,що не заходить,а летить як найдалі.

valentin
10.08.2017, 21:32
Прошлый год был уловистый (свыше 40-роёв )
А я в этом году поймал свыше сорока роев.Вешал примерно 25 ловушек.Приманка только холстики. Роздал около пяти роев,еще три ловушки весят,друзей попросил снять и оставить рои себе.Одну ловушку сперли.

AmpirV
10.08.2017, 21:40
рій ніколи не селиться на пасіці,з якої вилітає,хоча є пусті вулики
Ещё как селятся. Сам лично, на своей пасеке в разные годы несколько раз наблюдал выход роя и заселение в ловушку или просто на дереве в 3-5 метрах от родного улья. В прошлом году рой заселился в ловушку на вишне прямо над своим родным ульем.
Ещё с тех времен, когда был жив отец, мы никогда не боялись, что рой уйдёт. Наоборот, на территории нашей пасеки всегда селились чужие рои, и со своих за всю историю нашего с отцом пчеловодства (больше 40 лет) слетели на сторону единицы. Можно и нужно учить физиологию пчелиной семьи по книгам, но отрицать собственный опыт меня не заставит ни одна книга.(ИМХО) Поэтому утверждаю - рои селятся на своей пасеке:old:, и в ловушках, и в пустых ульях, и просто на заборе в железной трубе сотке, даже сотами её облепили. К сожалению это было до эры мыльниц и смартфонов, не сотографировал.

Кудлянин
10.08.2017, 22:54
Все никак не напишу финал проблемного роя с большим количеством трута . Много было советов , за которые большое спасибо . Было Димыно предположение с проблемным роем ( да я и сам думал про болезненность ) . Ехал с тяжелыми мыслями на пасеку и заехал к моему старшему коллеге (ему уже за 70 , боевой мужик , содержит за 100 семей ) . Рассказываю свою прооблему - рой , много трута и тд .Вопрос - матку видел , матка сеет ? Да ,сеет - матка смуглявая без дефектов. Езжай домой и не занимайся ерундой , пчелы со временем все с трутом решат сами . Рассказывает мне ситуацию в которой сам учавствовал .Выходит рой с улья - вижу с какого . приземляется на яблоньке молодой на уровне глаз . Все по классике - клубок, аза тем борода . Подхожу к рою , а там сверху все черное от трута - и трут просто липнет к этому рою . Но я то знаю , что в этом улье не было такого количества трута . Весь трут . который находился в полете над пасекой - прилип к рою . Приезжаю на пасеку - трута резко " поменяло " . ; рамки вощины оттянуто и на 2х засев . На данный момент -8, рамок оттянуто (изних 4 засеяны ) ,матка шеет и бреет - пришлось на 14 дадана кинуть корпус - буду из него качать .

Ворон
10.08.2017, 23:22
Ещё как селятся. Сам лично, на своей пасеке в разные годы несколько раз наблюдал выход роя и заселение в ловушку или просто на дереве в 3-5 метрах от родного улья. В прошлом году рой заселился в ловушку на вишне прямо над своим родным ульем.
Ещё с тех времен, когда был жив отец, мы никогда не боялись, что рой уйдёт. Наоборот, на территории нашей пасеки всегда селились чужие рои, и со своих за всю историю нашего с отцом пчеловодства (больше 40 лет) слетели на сторону единицы. Можно и нужно учить физиологию пчелиной семьи по книгам, но отрицать собственный опыт меня не заставит ни одна книга.(ИМХО) Поэтому утверждаю - рои селятся на своей пасеке:old:, и в ловушках, и в пустых ульях, и просто на заборе в железной трубе сотке, даже сотами её облепили. К сожалению это было до эры мыльниц и смартфонов, не сотографировал.

За весь час свого пасячникуваня.власня рої няколи не селились на моїй пасіці,найблище летіли до сусіда за 500 метрів,і так само прилітали від сусіда до мене.:ah:

Патриот17
11.08.2017, 06:36
За весь час свого пасячникуваня.власня рої няколи не селились на моїй пасіці,найблище летіли до сусіда за 500 метрів,і так само прилітали від сусіда до мене.:ah:

С пчеловод ни в чем нельзя быть уверенным и категоричным. Особенно с роями и ихними мыслями заселения в новые дома.:ok:.

Берендей
12.08.2017, 21:15
Вчера во время качки около шести вечера прилетел на пасеку небольшой роек рамки на четыре. В общем снял я его и посадил в нук. Сегодня в 6 утра осмотрел роек и нашел матку (не с первого раза бегала по стенке) на одной рамке уже красовались десяток яиц. В общем оставил все дальнейшие действия с ним на потом. В обед смотрю опять рой на то же место прививается только на соседнюю ветку. и размер как у того которого я вчера снимал. Я в нук а он пуст, снимаю я его опять но сразу нахожу матку и помещаю в клеточку. Через час опять выходит этот рой и улетает. Я в нук а там матка в клеточке и пару сотен пчел. Открыл клетку думаю пусть летят куда хотят. И сегодня опять аккурат к шести часам прилетает рой но уже рамок на шесть- семь. Только привился очень высоко. Почесал я репу показал им дулю и поехал домой, пусть кому то другому голову морочат :)

PVS
12.08.2017, 21:36
На днях привіз рій на пять рамок, перекинув в вулик,на другий день в обід вийшов з вулика і висить на шовковиці я його назад рамку йому з росплодом откритим ...сидить .

yuasaver
14.08.2017, 00:44
в этом году с роями не повезло....из десяти ловушек ничего - даже на проверенном месте куда обычно по пару ройков залетало в одну ловушку за сезон. -1 ловушка сперли. Две ловушки поймали 7 мышей: одна на высоте 5 метров - 3шт, другая - 4шт на высоте 1,5 метра. вот он такой роеловный сезон.....

alexleo
14.08.2017, 10:23
. Две ловушки поймали 7 мышей: одна на высоте 5 метров - 3шт, другая - 4шт на высоте 1,5 метра.
Меду хоч нанесли ?

DAS-DAS
14.08.2017, 10:41
Ставил примерно 30 штук Роев и поройков 20 -30 штук И чмырдяи и в Белоруссии появились помогли снять 4 ловушки причём одну на липе сволочь назад повесил (подумал наверное что еще зайдут)Я дурак не забрал сразу думал повесят 3-5 дней взяток с липы еще шел!В ловушки без под рамочного и 5-8 р идти не хотят а на 12-16по об ему но рамок стоило5-8 заходили налетом один снял 2-3 дня снимаешь следующий ! Вот такой сезон!! Р.S Для ворюг хочу в следующем сезоне сделать ловушки с открывающимися доньями !!!!!

yuasaver
15.08.2017, 18:49
в этом году с роями не повезло....из десяти ловушек ничего - даже на проверенном месте куда обычно по пару ройков залетало в одну ловушку за сезон. -1 ловушка сперли. Две ловушки поймали 7 мышей: одна на высоте 5 метров - 3шт, другая - 4шт на высоте 1,5 метра. вот он такой роеловный сезон.....

рано свой роеловный сезон закрыл. Оставалось две незабранные ловушки в районе постоянной дислокации пасеки (остальные были размещены в районе кочевки), неудачный роеловный сезон как-то не вдохновлял на проверку этих ловушек. Сегодня поехал проверять. В одной ловушке судя по количеству пчелы полный ящик, не смог проверить, попытался открыть посмотреть да так дали, что чуть с дерева не свалился, причем когда ставил, забыл открыть леток, так они маленькую дырочку под крышкой нашли и заселились. Второй маленький на две не полных рамки - дня три как заселились, есть посев, но нет еще червы, эти добрые дали свободно посмотреть. Вот как бывает. Многие уже закрывают роеловный сезон, а у меня он только открывается.......

Ironcity
20.08.2017, 21:09
Заселился рой в дерево. Почти под корнем. Дерево большое.
Лет хороший.
Ставить роеловку как переходник - могут спереть. Совсем рядом с оживленной дорогой.
Резать бензопилой - такой себе вариант.
И вот что с этим делать теперь - не понятно.

Не трогал рой. Как раз думаю посмотрю как на воле перезимуют пчелки.

Сегодня сгорел рой...
Кто-то поджег траву и дерево загорелось (как раз там, где рой жил). Приехал уже после пожара. С десяток пчел ютилось на дереве. Глянул на место обитания роя - сгорелый расплод, воск...
Жалко почему-то (((
От сжигания травы гибнет немерянное количество живности.
Летел осенью с Германии и первое что было видно с самолета над Украиной - дым, много дымов...

papan
21.08.2017, 17:42
Всем привет! этот год удачный снял 3 роя дома и 3 привез из леса даже попались всем желаемые бакфаст незнаю какого поколения но матка красивая один рой зашел на 4 рамки привез домой через 3 дня посмотрел, а там маточники так я их обеденил с роем, что снял дома пошли супер уже полный корпус 10р. , а так в целом год прошел не зря пасику расширили.

Владимир Татомир
21.08.2017, 19:30
попались всем желаемые бакфаст незнаю какого поколения но матка красивая
У всех, у кого матки красивые, бакфаст:rofl2:

Small_Bee
22.08.2017, 18:10
Так бакфаст не роится. Это, наверное, китайская копия :D

Voblin_UA
23.08.2017, 14:31
Я в этом году больше экспериментировал с новыми точками установки ловушек.
Проверенное дерево дало 2 роя. Причём второй еле снял. Вот сейчас думаю - не оставить ли их в целях эксперимента зимовать в ловушке? Пересадка - дело 5 минут, ловушка-то на полурамку, но тянет на эксперименты. Народ писал, что рои зимовали на деревьях в ловушках из двп... Вот и думаю я...
Ещё пара ловушек ещё не сняты, но уже всё, давно надо было их забрать.

aleksandrfeed
23.08.2017, 15:25
Народ писал, что рои зимовали на деревьях в ловушках из двп
Первое правило роелова!!!! НИКОГДА не оставлять ловушки на зиму на дереве !
А если просто оставить рой зимовать в ловушке дома , то можно !
В прошлом году ,ловушку с роем снял в октябре , там было 3 рамки и куча языков , так я даже не открывал ловушку... Так и оставил зимовать , в итоге перезимовали прекрасно ! Главное на вес прикинуть корма ...

Voblin_UA
23.08.2017, 15:28
Снял, конечно :)
На момент снятия кил под тридцать, ловушка 2х7х145 полная. Открыл, полюбовался, закрыл. Это уже на пасеке. Вот и думаю - переселить или оставить в покое и посмотреть, что получится?

aleksandrfeed
23.08.2017, 15:43
ТУт как душе угодно ))) При наличие кормов ... должен перезимовать в любом улье ...

zelya343
23.08.2017, 17:07
А у меня такой прикол. Одна дружественная нам семья (расстояние 25 км) в июне позвонила и поздравила с пополнением (у них на абрикосе моя ловушка). Вечером поехали - оказалась разведка (даже скорее охрана). Посидели, пообщались, поговорили о том какой бывает гул когда рой заходит. И начал я с тех пор ждать звонка - охрана же! Ждал-ждал да и думать забыл - наверное пчеловод-хозяин не выпустил рой. А вчера звонок, то да се, как здоровье. И как-бы между прочим: а пчелы там как летали, так и летают... (!) Оказывается они ждали того самого гула. Как это бывает, в момент захода роя их не оказалось дома, рой зашел, успокоился, облетелся и начал себе жить-поживать да добро наживать. А они все ждут бешенный лет до сих пор, как иудеи ждут прихода Мессии... В общем договорились на пятницу, посмотрим шо воно там таке. Как-раз время объехать все точки и собрать ловушки. Но что с уловом привезу - никак не ожидал

Оттович
23.08.2017, 21:48
Снял, конечно :)
На момент снятия кил под тридцать, ловушка 2х7х145 полная. Открыл, полюбовался, закрыл. Это уже на пасеке. Вот и думаю - переселить или оставить в покое и посмотреть, что получится?

У меня одна ловушка простояла всё лето в городе, недавно перевез, открыл - из 8 дадановских рамок - 3 полномёдных, остальные пополам мёд/расплод. Вытащил крайний сот для дочки, поставил сушь, пусть зимуют в ловушке. Но снаружи думаю утеплить пенопластом - от греха подальше. На снимке за дочкой крайняя справа зеленая ловушка. Всего оставлю в таких ловушках зимовать семь роев (если ещё какой-нибудь не залетит ;) ) За зиму надеюсь подготовить им просторное жильё.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=52404d51ac21b68d82091cb9f1d68305&oe=5A269F4B

kostantin501
24.08.2017, 20:45
Сегодня, снимал последние ловушки.Одну ловушку нашёл возле дерева разбитую, видать кому то.... захотелось поразвлечься.

Юрий Нефёдов
24.08.2017, 21:07
Предпоследний рой снимал примерн 5.07. сегодня надеюсь что последний. Ума не приложу откуда он вылетел. А главное куда его девать? И что от него останется до зимы?
Если найду в нём матку, то наверное к ногтю и усилю кого нибудь. Не хочется высыпать пчел с маткой. Драка ведь неизбежна

Osmievod
26.08.2017, 00:49
Сегодня забирал последние 5 ловушек из лесу. Плохо что все пустые, но хорошо что все на месте. Когда их ставил на деревья, использовал шипастые древолазы, а снимал по верёвочной лестнице. Оказалось легче лестницей чем древолазами :)
Из 17 разнообразных ловушек сработало 4 (ящики с рамками и сушью). 9 - ловушек цилиндрические разных размеров с сушью или кусочком сот. 8 - прямоугольные ящики с сушью и вощиной. Пока вывод такой, что обычный ящик "рулит", а цилиндр отдыхает. Но ничего, на следующую весну буду ставить попарно, и посмотрим как будут заселять.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оттович
26.08.2017, 09:18
Сегодня забирал последние 5 ловушек из лесу. Плохо что все пустые, но хорошо что все на месте. Когда их ставил на деревья, использовал шипастые древолазы, а снимал по верёвочной лестнице. Оказалось легче лестницей чем древолазами :)
Из 17 разнообразных ловушек сработало 4 (ящики с рамками и сушью). 9 - ловушек цилиндрические разных размеров с сушью или кусочком сот. 8 - прямоугольные ящики с сушью и вощиной. Пока вывод такой, что обычный ящик "рулит", а цилиндр отдыхает. Но ничего, на следующую весну буду ставить попарно, и посмотрим как будут заселять.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оператор - супер!
С лестницей идея понравилась. Надо будет себе сделать. Только перекладины, наверное, сделаю деревянные, как в финальной сцене фильма "Тот самый Мюнхгаузен"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Насчет разницы в привлекательности разного типа ловушек, по-моему, главное - место. В ролике у Вас вторая ловушка стоит в лесу, место, честно говоря, так себе. Но для чистоты эксперимента, конечно, стоит повесить рядом разнотипные ловушки.
А веревку забросить с помощью лука и бечевки не так уж и сложно, помощник справится )))

Юрий Нефёдов
26.08.2017, 09:50
Предпоследний рой снимал примерн 5.07. сегодня надеюсь что последний. Ума не приложу откуда он вылетел. А главное куда его девать? И что от него останется до зимы?
Если найду в нём матку, то наверное к ногтю и усилю кого нибудь. Не хочется высыпать пчел с маткой. Драка ведь неизбежна оставил я свой роёк на пасеке в пакетном ящике. Лишнего дна не было что бы пересадить. Вчера с утра как то не до него было. Ближе к обеду, смотрю что к пакету прицепилась куча пчёл. И очень удачно в этой куче рассмотрел матку. Высадил я эту кучу и усилил их рамками с расплодом. Вторая куча так в ящике и сидит с плрдной маткой которая уже немного сеет. Вот это чудеса пред осенние.

АНД
26.08.2017, 10:20
Вчора під вечір прилитів ройок на 1 рамку, і привився під вуликом, сьогодні дивився висять далі, дно вулика сітчасте навідь не знаю що з ним робить?:)

Віталій В
27.08.2017, 11:42
навідь не знаю що з ним робить?:)
Для начала сказать пчелиному богу спасибо, пересадить в какую то тару обработать бипином дать рамку с расплодом и кормить до холодов, а по холодах пересадить в улей через перегородку как запасную матку ( ябы сделал так ) скорее всего это слетел чей то нук.

Димас
27.08.2017, 15:46
сьогодні дивився висять далі, дно вулика сітчасте навідь не знаю що з ним робить?
Сейчас летает только зараза с чужой пасеки. Если нужна матка, забрать с роя себе, а если нет, пусть висит дальше.

АНД
27.08.2017, 16:04
Для начала сказать пчелиному богу спасибо, пересадить в какую то тару обработать бипином дать рамку с расплодом и кормить до холодов, а по холодах пересадить в улей через перегородку как запасную матку ( ябы сделал так ) скорее всего это слетел чей то нук.
Я також притримуюсь більше такому варіанту, що це зльот бжоли з маткою:( є тривога що це можуть бути бжоли навідь з моєї пасіки, цього року було пару конфузів з обльотом молодих маток, блукали, а то і рій получався- вийшла на обльот а за нев пів вулика:confused:, переглядаю є лиш один розгриженний маточник і трохи бжіл,зняв рій і назад висипав перед вуликом матка зайшла, а вони за нею, дотепер сіє нормально і сімя вийшла бомбезна з відвотка зробленого після цвітіння липи, но чому вони злетіли непойму?:) цей ройок я знняв вчора, поставив медовопергову і відкачану коричневу суш з пергов, збризгав водою і у вулик на10 рам переділенний пополам глухов перегородкою котра виймається, а дно вулик зробив зимою так, щоб можна було поставить на корпус і знизу є круглі отвори сетчасті для набирання одного феромону якщо потрібно обєднать. :ok: сьогодні заглянув матка сіє:ok: підставив рамку з росплодом на виході , в одному двох корпусному матка застрочила на 10 рам розплоду:):confused:, його сьогодні формував у зиму, на низ 8 рам розплоду різновікового побокам медовопергові і дві рамки на верх відкритого а все остальне медові., цей вулик на глухім дні і матка молода, на сетчастих не так вони більше відчувають прихід осінні(ИМХО)

Мирошнык
27.08.2017, 20:32
Вчера прилетел роёк,и как оказалось с двумя матками.Так позно ещо не ловил...:confused:

zelya343
27.08.2017, 21:01
Вчера прилетел роёк,и как оказалось с двумя матками.Так позно ещо не ловил...:confused:

Ко мне позавчера тоже прибился роек. Привился - слово не подходит. Расположился прямо на земле под персиком. Тоже "двух-ядерный". Не нужен совершенно, но и "в хату не пустить" - тоже грех. Не гнать же его метлой

yuasaver
28.08.2017, 10:55
вчера на огороде собирал картошку - на высоте верхушки деревьев прошел рой. К сожалению в ближайших ловушках не было обнаружено.....

Александр Днепр
28.08.2017, 19:48
вчера на огороде собирал картошку - на высоте верхушки деревьев прошел рой. К сожалению в ближайших ловушках не было обнаружено.....

Да успокойтесь уже, хватит ловить рои....28 августа... (ИМХО)

Шавлюк
28.08.2017, 20:01
Якось незчувся як і ройовий сезон пролетів,чи це тільки в мене так.Враховуючи короткі періоди льоту роів,в зв"язку з мінливістю погоди сезоном задоволений.Збільшив пасіку,відбудували вощини і медку піднесли.Аби не гірше.Чого і всім бажаю.

Amos
31.08.2017, 13:41
гдето читал что молодых пчел не трогают, можно спокойно вставлять в другие ульи рамки с молодыми.

Michman
31.08.2017, 13:47
Молодую пчелу всегда принимают ,даже сразу подставленную рамочку в улей. Отводки всегда делаю сборные с ЗР на выходе + пчела на рамках .Никогда ни каких драк .
В этом году подсиливал отводок расплодом на выходе без пчелы. Рамку струсил в родной улей и поставил в рамконос, а после в отводок. В рамконосе осталась одна только что вышедшая пчела. Решил её оправить в родной улей через прилётку. Так её встретили как воровку и забили.....:ah::hunt:

Оттович
01.09.2017, 11:42
Прочитал сегодня о самодельной сигнализации и решил поделиться, пока не затерялась. Дешево и сердито! Для роеловов самое то - легко спрятать на дереве, можно подключить любое устройство от обычной пищалки до фотовспышки с записью: "Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!" ))) Инфа отсюда - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ozi
01.09.2017, 17:26
Прочитал сегодня о самодельной сигнализации и решил поделиться, пока не затерялась. Дешево и сердито!
Если бы сигнализировало, что рой зашел - цены бы ей не было!

Оттович
01.09.2017, 18:27
Если бы сигнализировало, что рой зашел - цены бы ей не было!
Рой - это масса, то есть сила. Если роевые пчелы даже вощину обрывают, то реально можно сделать сигнальную рамку, которая при утяжелении соскользнет вниз на пару см и выдернет чеку. А дальше дело техники - организуйте сигнальный дым, салют в лесу или звонок себе на мобильный )))

Osmievod
03.09.2017, 16:28
где-то на форуме недавно было сообщение что кто-то "насобирал рамок с коричневой сушью для ловушек".
Сегодня у меня улов "за городами" - пол прицепа рамок, до обеда наковырял пару кило воска, рамки ещё нормальные, как раз для ловушек, по конструкции - раритетные, некоторые собраны без гроздей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

юта-а.
03.09.2017, 21:22
где-то на форуме недавно было сообщение что кто-то "насобирал рамок с коричневой сушью для ловушек".
Сегодня у меня улов "за городами" - пол прицепа рамок, до обеда наковырял пару кило воска, рамки ещё нормальные, как раз для ловушек, по конструкции - раритетные, некоторые собраны без гроздей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мечта роелова!!!:ok:

P4ELOVOD
08.09.2017, 21:39
За качество видео извиняюсь.оператор я никудышный, а моя старая нокиа, вообще хлам, и для этого не годится
Заснял дуб после попадания молнии и разбомбленную ловушку, которая висела на дубе. Молния попала в два дуба, стоящие в метре друг от друга. Щепки, при мгновенном испарении влаги, разлетелись на десятки метров. когда снял ловушку то увидел: развалившуюся, оторванную крышу, оторванное дно. А при вскрытии, увидел что природная сила, сушь и языки превратила в обломки и крошку, полоски вощины покрутило и обожгло до черноты, проволоку на рамках порвало и перекалило до синевы. Представляю что былобы с роем. поселись он до молнии. За качество прошу извинить.

Добавлено через 2 минуты
Видео загрузить не получилось, и не получается.

Оттович
08.09.2017, 21:53
За качество видео извиняюсь.оператор я никудышный, а моя старая нокиа, вообще хлам, и для этого не годится
Заснял дуб после попадания молнии и разбомбленную ловушку, которая висела на дубе. Молния попала в два дуба, стоящие в метре друг от друга. Щепки, при мгновенном испарении влаги, разлетелись на десятки метров. когда снял ловушку то увидел: развалившуюся, оторванную крышу, оторванное дно. А при вскрытии, увидел что природная сила, сушь и языки превратила в обломки и крошку, полоски вощины покрутило и обожгло до черноты, проволоку на рамках порвало и перекалило до синевы. Представляю что былобы с роем. поселись он до молнии. За качество прошу извинить.

Добавлено через 2 минуты
Видео загрузить не получилось, и не получается.

Да, это тот самый случай, когда ловец радуется, что рой не зашел! Жаль, что видео не загрузилось. Может через youtube попробовать?
У нас дней десять назад тоже гроза была. В соседнем поселке один знакомый пошел теленка отвязать, чтоб домой от грозы увести, но не дошел буквально 10 метров. Молния ударила в теленка, а его отбросило как взрывной волной метров на десять. Теленок погиб, а у человека никаких повреждений, но сильнейший шок.

P4ELOVOD
08.09.2017, 22:25
Может через youtube попробовать?
Качество съемки, мучает мою совесть. не хочу позориться.
Просмотр только в кругу единомышленников. И то засмеют за качество. Погуглю, может получится загрузить.

Small_Bee
09.09.2017, 08:37
Это же не форум кинорежиссеров и операторов. Главное - содержание видео. Всем будет интересно ИМХО :)

.Паша.
09.09.2017, 22:16
Рої продовжуєм ловити!!! сьогодні на пасіку залетів , сів напевно перекурити та напитись води, а тут я саме на пасіці, зібрав у нук, чикав що хтось може прийде за ним. напевно місцевих, ніхто не прийшов, у понеділок підсилю якусь сімю.

24582

24583

Оттович
10.09.2017, 18:13
Зашел 20-й! Правда, когда не знаю. Эта ловушка висела в самом глухом углу у ручья. Последний раз проверял её в конце июня, кажется, а потом вовсе забросил - слишком дорога неудобная. В конце августа начал снимать дальние ловушки, заехал и сюда. Смотрю - летает шершень. Думаю, вот гады и здесь поселились. Но посмотрел на леток, а там пчелы суетятся. Оказывается шершень на охоту сюда прилетел. Хотел снять рой и перевезти домой, но узнал, что наш хутор с прилегающими лесами и лугами попал в зону заказника. Это значит, что охота здесь будет запрещена, охотников не будет - никто по ящику на дереве не стрельнет, а грибники по деревьям не лазят, они под ними смотрят. Я кстати тоже посмотрел и нашел огромную молодую печеночницу, сегодня пожарим. Решил оставить рой на месте зимовать. Сегодня привез пенопласт утеплил стенки и потолок. Роек небольшой, но надо рискнуть, ведь в планах на будущее развешивать в лесу колоды на постоянной основе. Мёд в данном случае дело десятое, главное дать возможность пчелам самостоятельно решать все вопросы с кормами и болезнями, накапливая полезные признаки на генетическом уровне, то есть не мешать естественному отбору, чтобы в будущем ловить настоящие сильные рои, а не поройки, сбегающие от "противороевых мероприятий" )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=bfd5c33711f26e18e41db752480ef43a&oe=5A16C1FB


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=aee56585e70df8402aa32a0bb71c945c&oe=5A546D5D


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=e5b53a32d827bb5191aabb6f7aaa3673&oe=5A130865


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=3dbb9f61358e47746d378663d8142ab3&oe=5A5859A1

Олег Shi
10.09.2017, 22:55
Это чтобы себе в маску ройка не труснуть.;)
Я ближе 3 метров к улику без рукавиц и костюма не подхожу.:oсильно опухаю.
Гдето слышал что роевые с грузом :03::)тоисть с медом не жалят:) это правда:beer:

в этом году у нас в районе пасечник снимал рой, и подозвал помочь девушку без спецодежды. Рой упал прямо на нее. короче в реанимации еле откачали...

юта-а.
11.09.2017, 19:24
Зашел 20-й! Правда, когда не знаю. Эта ловушка висела в самом глухом углу у ручья. Последний раз проверял её в конце июня, кажется, а потом вовсе забросил - слишком дорога неудобная. В конце августа начал снимать дальние ловушки, заехал и сюда. Смотрю - летает шершень. Думаю, вот гады и здесь поселились. Но посмотрел на леток, а там пчелы суетятся. Оказывается шершень на охоту сюда прилетел. Хотел снять рой и перевезти домой, но узнал, что наш хутор с прилегающими лесами и лугами попал в зону заказника. Это значит, что охота здесь будет запрещена, охотников не будет - никто по ящику на дереве не стрельнет, а грибники по деревьям не лазят, они под ними смотрят. Я кстати тоже посмотрел и нашел огромную молодую печеночницу, сегодня пожарим. Решил оставить рой на месте зимовать. Сегодня привез пенопласт утеплил стенки и потолок. Роек небольшой, но надо рискнуть, ведь в планах на будущее развешивать в лесу колоды на постоянной основе. Мёд в данном случае дело десятое, главное дать возможность пчелам самостоятельно решать все вопросы с кормами и болезнями, накапливая полезные признаки на генетическом уровне, то есть не мешать естественному отбору, чтобы в будущем ловить настоящие сильные рои, а не поройки, сбегающие от "противороевых мероприятий" )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=bfd5c33711f26e18e41db752480ef43a&oe=5A16C1FB


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=aee56585e70df8402aa32a0bb71c945c&oe=5A546D5D


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=e5b53a32d827bb5191aabb6f7aaa3673&oe=5A130865


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=3dbb9f61358e47746d378663d8142ab3&oe=5A5859A1
Интересный способ крепления, возьму на вооружение! Только мне кажется нужно ловушку крепить в самом верху к планкам, тогда не понадобится крепление снизу.(ИМХО) Спасибо!!!

Оттович
11.09.2017, 21:44
Интересный способ крепления, возьму на вооружение! Только мне кажется нужно ловушку крепить в самом верху к планкам, тогда не понадобится крепление снизу.(ИМХО) Спасибо!!!

Этот способ с небольшими изменениями я подсмотрел у роелова из США. Для ствола дерева без сучков и развилок подходит идеально. Три точки опоры жестко удерживают коробку в нужном положении. Где размещать горизонтальную планку большого значения не имеет. Просто я работал с лестницы, внизу удобнее. На схеме видно, что положение точки С по высоте должно быть где-то между А и В.

zelya343
11.09.2017, 22:01
Этот способ с небольшими изменениями я подсмотрел у роелова из США. Для ствола дерева без сучков и развилок подходит идеально. Три точки опоры жестко удерживают коробку в нужном положении. Где размещать горизонтальную планку большого значения не имеет. Просто я работал с лестницы, внизу удобнее. На схеме видно, что положение точки С по высоте должно быть где-то между А и В.
Гениальность в простоте! А проще уже и некуда. Гениальнее, то бишь. Единственный ньюанс - нужен шурик батареечный.

Оттович
11.09.2017, 23:12
Гениальность в простоте! А проще уже и некуда. Гениальнее, то бишь. Единственный ньюанс - нужен шурик батареечный.
Первые ловушки ставил с шуруповертом, но в дуб шуруп нейдёт, надо сверлить, поэтому перешел на гвозди. Только вертикальную планку прикручивал шурупами на земле, а на дереве всё крепил гвоздями. Можно вообще крепить только цепью и ремнями, но слишком долго и дорого... Я пришел к выводу, что основные требования к ловушке - малый вес при большом объеме, низкая себестоимость и быстрота установки. Этим требованиям лучше всего соответствуют картонные ловушки. Их я крепил при помощи полипропиленового шпагата. Иногда прибивал опорную планку на особо уловистых деревьях и всё. Тяжелые (от 11кг и выше) ставил с лестницы, а картонки поднимал на шпагате, забравшись на дерево по сучкам туда, куда по лестнице не заберешься.

Владимир Татомир
12.09.2017, 00:54
забравшись на дерево по сучкам туда, куда по лестнице не заберешься.
возраст 56:appl:

юта-а.
12.09.2017, 09:23
Этот способ с небольшими изменениями я подсмотрел у роелова из США. Для ствола дерева без сучков и развилок подходит идеально. Три точки опоры жестко удерживают коробку в нужном положении. Где размещать горизонтальную планку большого значения не имеет. Просто я работал с лестницы, внизу удобнее. На схеме видно, что положение точки С по высоте должно быть где-то между А и В.

Если снизу прибить брусок к стволу — отпадет необходимость в креплении на самой ловушке ,удобней при транспортировке. (ИМХО)

Кокарь
12.09.2017, 12:15
до поимки своего первого роя на все ящики и емкостя я смотрел со стороны Плюшкина, сколько добра туда можно засунуть и упереть на балкон и кладовку. Сейчас, высчитываю обьем и сколько рамок той или иной системы туда влезет, а также удобство монтажа на высоте и дальнейшее переселение пщелок.

zelya343
12.09.2017, 13:54
до поимки своего первого роя на все ящики и емкостя я смотрел со стороны Плюшкина, сколько добра туда можно засунуть и упереть на балкон и кладовку. Сейчас, высчитываю обьем и сколько рамок той или иной системы туда влезет, а также удобство монтажа на высоте и дальнейшее переселение пщелок.
Знакомо. Я когда-то работал на СТО по покраске машин. Часто бывало: еду по городу в потоке машин и на ходу успеваю замечать огрехи маляров на покрашенных машинах.
Сейчас тоже: с приобретением деревообрабатывающего станка весь хлам и дрова теперь проходят через острый глаз, и до печки доходят лишь жалкие обрезки, сучки да трухлятина. Да и то не все - для дымаря своя часть отходит

valentin
23.09.2017, 14:24
.А 8-й ,десятый как многие пишут без фото к зачету не принимаются!
А видео как доказательство приниматься?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
25.09.2017, 07:56
А у меня двойной нежданчик...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksandrfeed
29.09.2017, 10:05
Я на шершней уже внимания не обращаю , селятся через одну....:bees:

seim
29.09.2017, 11:34
в 8 мм леток проходит даже матка шершня, а она в 1,5-2 раза крупнее рабочей особи. Может в каком-то месте нашла проход в 8,5 мм, потому что 9 мм ни в одном месте не было. В этом году тоже поймал себе такой "рой". Испаскудили внутри всю вощину.

МЭД
29.09.2017, 22:11
[QUOTE=Voblin_UA;203451]А у меня двойной нежданчик...

Серега ,ты не одинок . У меня с мюля висит одна на дубе с "роем" шершней , только лет в ней как у первака . Висит до сих пор ...гы может ,кто снял перепетував с пчелками ...так высоковато , без леснницы не как. Жду холодной погоды .

Nazar
04.10.2017, 13:29
Два роки успішно ловлю рої старими вуликами. На наступний рік задача заселити павільйон то прийдеться добре постаратись. Можна і пакети купити але їх вартість вийде більша ніж за павільйон віддав. :(
Щоправда є ймовірність що павільйон самостійно заселиться. В радіусі 2 - 3 км від місця стоянки павільйона - поля на які багато пасік вивозять на гречку літом. Сижу думаю, після покупки павільйона було б добре санобробку провести, очистити від залишків прополюсу, обпалити вулики із середини а з іншої, в такому стані як є, павільйон - ловушка на 30 місць на колесах.

Віталій В
02.11.2017, 18:34
В прошлом году свистнули одну ловушку, в этом году две ловушки думаю что все были с роями, надо как то воровство уменьшать путем подъема до недоступности, вот довольно не плохой вариант не сильно тяжелое и не сложно в изготовлении.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksandrfeed
02.11.2017, 19:53
В этом году изготовил себе такие 4 шт. В принципе показали себя с хорошей стороны ! Главное плотно крепить к дереву ! Пару раз "гульнули" под ногами, не самые приятные ощущения :)

serhio70
02.11.2017, 19:59
Пару раз "гульнули" под ногами, не самые приятные ощущения :)

Из коментов в ютубе:"а если эту лестницу на работе использовать электрикам- тогда свечек на всех не хватит. " Особенно ихний узел не внушает доверия.

Віталій В
02.11.2017, 20:00
! Пару раз "гульнули" под ногами, не самые приятные ощущения :)
От этого никто не застрахован, по этому страховка и еще раз страховка.

aleksandrfeed
02.11.2017, 20:17
Из коментов в ютубе:"а если эту лестницу на работе использовать электрикам- тогда свечек на всех не хватит. " Особенно ихний узел не внушает доверия.

Как оказалось на практике , узел -это самое надежное , что есть в этой ступеньке:ok:

От этого никто не застрахован, по этому страховка и еще раз страховка.
Да нет , система сама по себе надежная , просто я пару раз халатно устанавливал ступеньку , вот она и подгуливала ...
Лично я считаю ее вполне надежной , но на следующий год хочу купить телескопическую лестницу , не по тому что она надежнее , а потому , что мне лень вязать эти спупеньки ... Хотя от них 100% не откажусь , потому что на высоте , где нету веток , установить возможно только их .

Віталій В
02.11.2017, 21:00
на высоте , где нету веток , установить возможно только их .
И в правду, что бы подняться по дереву до первой ветки можно подставить и упавшее сучковатое деревце, как перейти по дереву дальше для меня была не решаемая проблема на какую Вы подсказали ответ, спасибо.
на следующий год хочу купить телескопическую лестницу , не по тому что она надежнее , а потому , что мне лень вязать эти спупеньки
А стоит овчинка вычинки ? я также смотрел на цены телескопов... если цена доступная качество сомнительное, если качество отличное так цена на 5 - 10 пакетов карпатки.

Osmievod
02.11.2017, 21:02
Сначала залезал с помощью гафф, потом альпинистски по верёвке с узлами прусика, последний раз - по верёвочной лестнице. Самое тяжёлое - закинуть конец лестницы на правильную ветку. Раздвижная лестница - хорошо, даже замечательно, но если это не далеко нести. Гаффы сейчас модернизирую, отказываться не буду от них. Правда дерево они портят сильно. Планирую в будущем максимально использовать верёвочную лестницу. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Смотрел как по верёвке поднимаются с помощью жумара - класно, почти быстро, но очень дорого, один жумар стоит приличных денег, а их надо минимум два.

Віталій В
02.11.2017, 21:35
Сначала залезал с помощью гафф, потом альпинистски по верёвке с узлами прусика, последний раз - по верёвочной лестнице.,.
Доця умничка слышен голосок в кадре и душа радуется !!! вот что подымаетесь без страховки это очень плохо, берегите себя !!! ни какой рой не стоит нашего здоровья.:beer::beer::beer:

Osmievod
02.11.2017, 21:44
На данный момент страховочный пояс куплен, осталось дело за правильными карабинами.

Ironcity
14.11.2017, 19:31
Забрал последнюю ловушку с "дальнего кордона". Шершни! устроили себе отличное место для жилья. Само гнездо было построено вразрез рамок (прогрызли сушь, вощину). И еще. Есть ощущение, что пчелы чистоплотнее от шершней. Весь низ ловушки загажен.

aleksandrfeed
14.11.2017, 20:09
Это не ощущения , это действительность !!!!! Мне шершни стали просто отвратительны!! Как можно так засырать свой дом ! Хотя здесь есть простое обьяснение ! Они не планируют жить там на следующий год ... Пчелы же , стараются держать свое жилье в чистоте , поэтому и чистят ...
У меня ловушки из двп , поэтому просто отрываю дно и прибиваю новое !

seim
14.11.2017, 20:26
Мне шершни стали просто отвратительны!! Как можно так засырать свой дом !
Шершням до людей еще далеко по мастерству загаживания

Алексей борец
20.11.2017, 09:42
Можно подытожить роеловный сезон 2017. Из расставленных сорока пяти ловушек забрал с роями двадцать пять. Из них только 7-8 были на 6-7 рамках пчелы. Основная масса 3-4 улочки, слабачки.
Все рои-слабачки пошли на усиление хромающих пчелопакетов.
Пять ловушек с роями было украдено.
Причины: 1. Близко к грунтовой дороге, косили сено, увидели хороший лет, зашли в лесопосадку и дернули.
2. Установка двух ловушек возе села, где по посадкам "шарится" местный начинающий пчеловод. Аж тропу протоптал (он), каждый день заходил на проверку, а не поселился?
3. Низко установил от земли (2м), отсутствовали ветки, видно из далека.
Нашел одну свою ловушку, украденную в 2016 году. Забрал, и оставил записку "доброго характера".
И хитом сезона были шершни в ловушках. Как же они меня достали...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LLS14
20.11.2017, 12:26
Можно подытожить роеловный сезон 2017.
Я щитаю етот год был нероевой, и рои заходили слабо и слабенькие, у меня из 18 ловушек в радиусе 8 км снял в конце июля 4 роя и все не больше 3-х рамок. В зиму пришлось их все в кучу.
И уже заметил такую статистику чем суше год, а главное чем меньше дождей в мае июне - тем меньше пчелы роятся.
А у нас в етом году в мае июне с дождями полная ж...па была

seim
20.11.2017, 13:36
И уже заметил такую статистику чем суше год, а главное чем меньше дождей в мае июне - тем меньше пчелы роятся.
А у нас в етом году в мае июне с дождями полная ж...па была
Я думаю не конкретно от дождей зависит а от наличия-отсутствия взятка. При малом количестве дождей нектара тоже мало, при затяжных дождях - нелетная погода. И в обоих случаях предпосылки для роения. Нет дождей - плохо, много дождей - тоже плохо. Дождей должно быть в меру. От этого и зависит роевой год или не роевой.

LLS14
20.11.2017, 19:40
Я думаю не конкретно от дождей зависит а от наличия-отсутствия взятка.
По етому поводу вставлю контр аргумент. в 2016 году 250 м от пасеки было поле рапсу. В итоге я меда особо не имел, но, не роились только ленивые, маточники были почти в каждом улье и именно роевые.
В етом году так-же, анологично, только рапс Был дальше на 200 м и в ройку не пошла не одна семья, при одинаковых условиях содержания, практически одинаковые семьи и т.д.
Поетому это ситуацию анализирую не один год: и пришел к выводу что в общем ройливость семей зависит непосредственно от погоды (соответственно чем больше влаги тем больше медоносов, тем более ярче проявляется у пчелы инстинкт размножению)
Я не беру во внимание факторы которые зависят от пчеловода (возраст матки, сила семьи, степень сжатия в улье, тип улья и т.д.)

Владимир Татомир
20.11.2017, 19:56
Можно подытожить роеловный сезон 2017.
Подытожить можно, но еще четыре ловушки висят:rofl2:вдруг чего попадется.:)

aleksandrfeed
20.11.2017, 20:25
Подытожить можно, но еще четыре ловушки висят:rofl2:вдруг чего попадется.:)

Как вариант , дробь охотников неплохо "влитает"... проверено на себе ))))
На будущее , НИКОГДА не дотягивать со снятием ловушек до листопада !!!

МЭД
20.11.2017, 22:45
шершни в ловушках. Как же они меня достали...
Да , было дело. Я последнюю снял тоже в октябре . где то 25 числа. Жили шершни , да еже и какие... Снял привез .От рамок осталась проволка ,ни грамма сушнины ,шершней нет только гнездо размером с хорошую длинную дыню.
Да, и в этом году как никогда моль пожрала суш, а так бы по моим подсчетам если бы не моль зашло бы еще 4-5 роев. Если бы знал ,что в нутри поменял бы ловушки.

Алексей борец
20.11.2017, 23:10
Подытожить можно, но еще четыре ловушки висят:rofl2:вдруг чего попадется.:)

Мышевидные грызуны селятся на ура ближе к холодам. Удачи...))

tarass
21.11.2017, 20:14
в мене теж мисливці розстріляли ловушку на відкриття полювання по качці,пять ловушок викрали в різних віддалених місцях.Три роки назад,картинабула зовсім інша-ніхто не викрадав ловушок

Кокарь
05.12.2017, 22:19
камрады подскажите пожалуйста, есть ловушки под дадановскую рамку, можно ли с дадановской рамки взять верхнюю планку и на нее прикрепить 3-4 рамки с альпийского улья, что бы потом не было мороки с переселением на другой тип улья?

Ворон
05.12.2017, 22:26
камрады подскажите пожалуйста, есть ловушки под дадановскую рамку, можно ли с дадановской рамки взять верхнюю планку и на нее прикрепить 3-4 рамки с альпийского улья, что бы потом не было мороки с переселением на другой тип улья?

Звісно що можна,головна умова щоб ваш "коструктор" легко збирався і розбирався.;)

Мирошнык
06.12.2017, 11:23
взять верхнюю планку и на нее прикрепить 3-4 рамки с альпийского улья[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vorobeyko
06.12.2017, 12:51
Мирошнык, на мой взгляд неоправданно сложная и дорогостоящая конструкция получается. Сделать таких несколько из отходов, например, строительства - почему бы и нет? Делать такие целенаправленно - нет смысла. (ИМХО)
Плюс OSB тяжелый как зараза.

Сергей17
06.12.2017, 21:00
Мирошнык, на мой взгляд неоправданно сложная и дорогостоящая конструкция получается. Сделать таких несколько из отходов, например, строительства - почему бы и нет? Делать такие целенаправленно - нет смысла. (ИМХО)
Плюс OSB тяжелый как зараза.

Материал заменить слабо? Замените к примеру на картон.

Vorobeyko
06.12.2017, 23:14
Материал заменить слабо? Замените к примеру на картон.
Да-да. Кучу реек 20*40 на обстроганные ножичком ветки, а пачку полурамок на проволочные каркасики. И как раз получится по цене то что нужно! Спасибо, Сергей. :)
Я высказал мнение о том что она неоправданно и сложная, и дорогая.

А OSB был упомянут уже в третью очередь (о нем упомянул и автор видео в ролике, кстати).

Кокарь
08.12.2017, 16:47
достал рамканос с чердака, вангую, будет он по весне на дереве ночевать пчел приманивать.

Владимир Татомир
08.12.2017, 20:04
достал рамканос с чердака, вангую, будет он по весне на дереве ночевать пчел приманивать.

Чего весны ждать, у меня четыре ловушки и сейчас висят:rofl2:

МЭД
08.12.2017, 21:34
Чего весны ждать, у меня четыре ловушки и сейчас висят
Опа, Володя , а ты ,что белочек ловеш там или мышек???
Места попалишь!

Кокарь
08.12.2017, 21:39
сейчас ту шпакивню видно и без бинокля, как бы не увели.

zelya343
09.12.2017, 01:01
А у меня есть одно дерево, о-о-о! Растет рядом, но уже как-бы возле соседа. Вдоль улицы возле забора. Акация. Много лет смотрел я на нее как бык на красное: корни от нее по всему моему участку дают мощную поросль, на нем любят собираться тысячи птиц разного калибра. Особенно достают скворцы. Но даже мысль не приходила в голову поставить на него ловушку - считал что если рядом с пасекой, то не сработает. А в этом (уже прошлом) сезоне у меня было в работе 8 ловушек. Так как 7 из них сделаны добротно, то ставить их в посадках было жалко. Распределил их по знакомым, а одну таки решил поставить на эту акацию. Результат превзошел ожидания, и в следующем сезоне планирую там ставить 2 - дерево огроменное, там и пасеку разместить можно.

Кокарь
09.12.2017, 13:13
у меня была такая акация, то тогда я пчел не водил, батя срезал, вдвоем стовбур не обхватишь, сейчас жалко....

Кокарь
12.01.2018, 23:27
есть сделанные ловушки под дадановскую рамку+есть рамки с вощиной и сушь, ждем только весны, НО, закуплен лес для производства Альпийских ульев. Имеет ли смысл ловить рои на дадановскую рамку, а потом пересаживать в Альпийцы, или скулибитничать и зарядить ловушки альпийскими рамками. Думаю взять от дадановской рамки верхню планку и на нее закрепить 4 альпийские+ 1 рамку поставить вертикально?

aleksandrfeed
13.01.2018, 00:44
скулибитничать и зарядить ловушки альпийскими рамками
Так лучше!

serhio70
13.01.2018, 00:52
есть сделанные ловушки под дадановскую рамку+есть рамки с вощиной и сушь, ждем только весны, НО, закуплен лес для производства Альпийских ульев. Имеет ли смысл ловить рои на дадановскую рамку, а потом пересаживать в Альпийцы, или скулибитничать и зарядить ловушки альпийскими рамками. Думаю взять от дадановской рамки верхню планку и на нее закрепить 4 альпийские+ 1 рамку поставить вертикально?

Если перевернуть на 90 градусов должны влезть рамки только подрамочное будет большое языки потянут.

Кокарь
19.01.2018, 08:57
хоть бы раз увидеть такое
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bambr
15.02.2018, 09:35
В прошлом году расставлял 9 ловушек. Одну украли. Всего поймал 6 роев. Крупных не было. За зиму доделал количество ловушек до 10. А еще распечатал небольшую карту окресностей где отмечаю уловистые места и места куда стоит по весне поехать поискать подходящие деревья. Одним словом, подготовка к роеловному сезону 2018 идет полным ходом.

bvv
15.02.2018, 14:43
В прошлом году расставлял 9 ловушек. Одну украли. Всего поймал 6 роев. Крупных не было.

Если не затруднит. Напишите на сколько рамок и какого объема ставили ловушки, как высоко от земли?

Сергей 42
15.02.2018, 16:51
В прошлом году расставлял 9 ловушек. Одну украли. Всего поймал 6 роев. Крупных не было. За зиму доделал количество ловушек до 10. А еще распечатал небольшую карту окресностей где отмечаю уловистые места и места куда стоит по весне поехать поискать подходящие деревья. Одним словом, подготовка к роеловному сезону 2018 идет полным ходом.


Как с ловушками через БП проезжаешь?

Bambr
15.02.2018, 22:36
Если не затруднит. Напишите на сколько рамок и какого объема ставили ловушки, как высоко от земли?

Ловушки у меня на 5 и 6 рамок дадановских. Ставлю, где долезу. От двух до 5 метров.


Как с ловушками через БП проезжаешь?

В принципе любой местный может БП объехать. Но я стараюсь проезжать спокойно, и честно отвечать на вопрос "Что в багажнике?" -"фанерный ящик."
Только один раз за весь прошлый сезон была проблема. Снимал ловушки в конце сезона и в одной оказался роек. Ну я его снял и возвращаюсь домой. Все ловушки в багажник не поместились, одна (пустая) была в салоне. Когда снимал ловушку в темноте не заметил и не закрыл полностью леток в ловушке, пчелы начали вылазить и жалить меня. Ну я до машины добежал в багажник их закрыл. На БлокПосту проверяющий подходит к машине, смотрит паспорт, светит в салон и говорит "о, а ви мед полюбляєте?". Говорю, "да, а ви знаєте шо це таке? (и киваю на ловушку). Оказалось человек пчеловод и знает что такое ловушка. Самым сложным оказалось то что он сказал открыть багажник. Я ему объясняю что там пчелы, а он мне "я їх не боюсь". Ну тогда я вышел из машины и начал одевать на блок посту пчеловодный костюм. У меня не просто лицевая сетка, а тот который вместе с кофтой (не знаю как правильно назвать). Так вот, подошли еще пару человек, посмотреть на этот цирк. Но в последний момент, этот проверяющий и заметил что у меня кусок веревки из под крышки багажника торчит. Я ему еще раз объяснил, что это веревка которой ловушка была привязана, а из-за того что пчелы вылазят, в спешке не аккуратно засунул веревку в багажник. После этого они меня все таки отпустили без проверки багажника.

А вот если бы пришлось открыть, я не знаю чем бы закончилось, я то в маске, а они нет, стоят с фонариками, светят.

Сергей 42
15.02.2018, 23:36
А вот если бы пришлось открыть, я не знаю чем бы закончилось, я то в маске, а они нет, стоят с фонариками, светят.

Это нормально, еще, нас в Марьинке предупредили, после захода солнца в посадке стреляют без предупреждения.
Пять роев в прошлом сезоне поймал.

Bambr
16.02.2018, 07:31
Я езжу далеко не во все посадки куда хочется. Там где с другой стороны поля возможно нахождение сил АТО, я к ним близко не подхожу. Ставлю ловушки днём, тогда и осматриваюсь

Jon Doe
17.02.2018, 08:41
Всем привет. Давно не заходил сюда. :)
2017й роеловный сезон прошел хуже, чем 2016й, скорее всего сказалась плохая зимовка - роиться было особо некому.
Разведка летала тучами, когда цвел рапс, но ни один рой не зашел. Процесс пошел, как обычно, сразу после акации.
Приманки из магазина - пустая трата денег. Спиртовая настойка прополиса сработала гораздо лучше.
Не обошлось без потерь - одну ловушку разбил дятел. Но тут я сам виноват - повесил ловушку на старую яблоню, у которой была большая сухая ветка.
По деревьям статистики нет - подлетали на разные. Видимо расположение дерева и форма кроны влияет больше. Вешал на высоте 3-5 метров.
Возможно переделаю несколько штук на большее подрамочное пространство.

Віталій В
17.02.2018, 13:33
Возможно переделаю несколько штук на большее подрамочное пространство.
Когда делал ловушки перечитал и пересмотрел чуть ли не все что нашел по поводу ловли роев и объема ловушки, делаю ловушки на 5ть рамок но подрамочное 20см.

Шавлюк
17.02.2018, 16:30
Можливо хтось дасть пораду як зігнути двп майже під 90".Для спрощення виготовлення пастки.Дякую.

niko
17.02.2018, 17:36
Можливо хтось дасть пораду як зігнути двп майже під 90".Для спрощення виготовлення пастки.Дякую.

Не думаю, що це приведе до спрощення.
Якщо ДВП не товсте, можете попробувати намочити місто перегибу водним розчином ПВА, та приклавши брус повільно перегибати, заглажуючи зовнішний кут клеєм ПВА. Потім дати висохнути ПВА в такому стані.
Але на мою думку проще, як порізати ДВП, взяти відходи реєк від рамок та все скріпити скобами, не буде.

юта-а.
17.02.2018, 22:01
Можливо хтось дасть пораду як зігнути двп майже під 90".Для спрощення виготовлення пастки.Дякую.

Делал круглые ловушки, так для того чтобы загнуть с обеих сторон поливал кипятком из чайника. Гнется неплохо, и после высыхания двп делается жоще. Попробуйте может так и под прямым углом получится.

Osmievod
18.02.2018, 13:23
Делал круглые ловушки

Что поймалось в круглые? у меня круглая ни одна не сработала.


П.С. Почему бы "голосовалку" не обновить зимою? ведь роеловный сезон обновляется, результаты обновляются, а графики остаются.

Сергей 42
18.02.2018, 14:27
[QUOTE=Osmievod;225396]Что поймалось в круглые? у меня круглая ни одна не сработала.


Всё круглые сработали.

zelya343
18.02.2018, 15:00
Что поймалось в круглые? у меня круглая ни одна не сработала.
В этом сезоне сделаю упор на картонные. Насобирал 5-слойного гофро. Крепкий достаточно. И не так жалко будет если скомуниздят. Работают они точно так же как и золотые, для посадок - самое "то". Даже пробовал ради "зкскремента" вскрывать акриловой грунтовкой концентрат 1:2 - так они и дождей перестают бояться. Только одеваю им на голову шапку из ПЭ пленки и обматываю скотчем. Одна такая с прошлого года осталась - ей еще служить как медному котелку.

Osmievod
18.02.2018, 15:18
[QUOTE=Osmievod;225396]Что поймалось в круглые? у меня круглая ни одна не сработала.


Всё круглые сработали.
начинка как у простой прямоугольной или есть серьёзные отличия?

Сергей 42
18.02.2018, 20:55
начинка как у простой прямоугольной или есть серьёзные отличия?


Вообще пустая ловушка.
Все пять сработали, одна два раза. В одной рой не зашел во внутрь, начал строить соты с верху. Днем не стал трогать его, ночью по понятным причинам тоже не полез, он ушел. Итого пять роев.

zelya343
18.02.2018, 21:05
Вообще пустая ловушка.
Браво!
Я тоже перехожу на пустые. Ставлю пустые рамки, верхний брус с полоской вощины. Меньше заразы, да и моль не лезет. В прошлом сезоне пробовал - нормально. А в 2 ловушках со старьем завелась моль, провисели вхолостую. Хотя в целом прошлым сезоном доволен.

Сергей 42
18.02.2018, 21:09
сторон поливал кипятком из чайника

Сразу все заготовки полил водой, с двух сторон. Потом перед сгибанием, несколько секунд газовой горелкой, что кабанов смалить.
Сгибается что тряпка.
Но потом заметил что те заготовки которые полежали минут датцать, и без горелки нормально сгибались.

юта-а.
18.02.2018, 23:18
Что поймалось в круглые? у меня круглая ни одна не сработала.


П.С. Почему бы "голосовалку" не обновить зимою? ведь роеловный сезон обновляется, результаты обновляются, а графики остаются.

В этом году один зашол в круглую. У меня этот год по роям провальный вообще. В прошлом году с десяток поймал на круглые. Извините правильней не год, а сезон.

Добавлено через 22 минуты
[QUOTE=Сергей 42;225403]
начинка как у простой прямоугольной или есть серьёзные отличия?

Просто шурупами пару рамок прикручивал. Сверху ,снизу ,плотную пленку на скотч. Стык двп ,шурупами к бруску, там же просверлен леток. Делал попроще, но надо думать над каркасом, так как под воздействием влаги деформируются. А вобще задумка максимально удешевить и упростить.

Добавлено через 5 минут
В этом сезоне сделаю упор на картонные. Насобирал 5-слойного гофро. Крепкий достаточно. И не так жалко будет если скомуниздят. Работают они точно так же как и золотые, для посадок - самое "то". Даже пробовал ради "зкскремента" вскрывать акриловой грунтовкой концентрат 1:2 - так они и дождей перестают бояться. Только одеваю им на голову шапку из ПЭ пленки и обматываю скотчем. Одна такая с прошлого года осталась - ей еще служить как медному котелку.

А каркас есть какой? Не деформируются?

Добавлено через 20 минут
Браво!
Я тоже перехожу на пустые. Ставлю пустые рамки, верхний брус с полоской вощины. Меньше заразы, да и моль не лезет. В прошлом сезоне пробовал - нормально. А в 2 ловушках со старьем завелась моль, провисели вхолостую. Хотя в целом прошлым сезоном доволен.

У меня не совсем пустые рамки, просто "плохо" почищены после вырезки сотов, еще точнее - специально 1 сантиметр оставляю. Перед постановкой в ловушку боковые планки, нижнюю - хорошо прогреваю строительным феном ( чтобы воск потек и несколько впитался в дерево). Верхний брусок не грею , там сантиметр сот.

zelya343
18.02.2018, 23:44
А каркас есть какой? Не деформируются?
Сначала пробовал без каркаса, простые картонные коробки. Отказался: под весом семьи и меда коробка складывается и обнимает нижнюю ветку. Особенно после дождя. Потом начал делать с каркасом - в принципе она ничем уже не отличается от фанерной или ДВП-шной. Трудозатраты на изготовление те же, но разница в цене приличная за счет картона дармового.
Пробовал просто коробки обрешечивать - неудобно, все-таки проще порезать картон по размерам на заготовки точно так же как делаешь пчелопакеты, только под свои размеры. В принципе тот же пчелопакет, только я ловушки делаю на 6-7-8 рамок (зависит от размеров картонок, режу экономно) и надрамочное пространство не делаю, мне кажется для ловушек оно не имеет смысла. В природе ведь пчелы, найдя дупло, цепляются к потолку и идут вниз.
При таком подходе и реечек проще по единому стандарту нарезать, и картонок. Потом наклепать сколько получилось и уже не возвращаться к этой теме до следующей зимы.

Добавлено через 3 минуты
У меня не совсем пустые рамки, просто "плохо" почищены после вырезки сотов, еще точнее - специально 1 сантиметр оставляю. Перед постановкой в ловушку боковые планки, нижнюю - хорошо прогреваю строительным феном ( чтобы воск потек и несколько впитался в дерево). Верхний брусок не грею , там сантиметр сот.
Согласен. Но я и этого сантиметра не оставляю. Все-равно следы сот остаются, так что стоит ловушке первый раз сработать, и тогда она уже работает как швейная машинка Зингер.

serhio70
18.02.2018, 23:50
В этом сезоне сделаю упор на картонные. Насобирал 5-слойного гофро. Крепкий достаточно. И не так жалко будет если скомуниздят.
Заинтриговали! От холодильника осталась упаковка,попробую.

zelya343
18.02.2018, 23:59
Заинтриговали! От холодильника осталась упаковка,попробую.
Там как-раз 5-слойный гофрокартон идет. Еще на коробках от телевизоров, прочей электроники. Там даже лучше - наружная сторона, где рисунок, глянцевая и даже как-бы дождя не так боится.

юта-а.
19.02.2018, 00:00
[size="1"][color="blue"][B]

Согласен. Но я и этого сантиметра не оставляю. Все-равно следы сот остаются, так что стоит ловушке первый раз сработать, и тогда она уже работает как швейная машинка Зингер.[/QUOTE]

Тоже с Вами согласен можно ничего не оставлят, но у меня этот сантиметр сота чтобы задать направление для отстройки рамки. Если ловушка стоит ровно (более- менее), то где-то вполовине случаев строят как надо. При пересадке эту рамку ставлю между двумя уже отстроенными.

zelya343
19.02.2018, 00:06
Если ловушка стоит ровно (более- менее), то где-то вполовине случаев строят как надо
Вот именно поэтому есть задумка прикрепить на каждом "моем" роевом дереве постоянные подставки. Тогда легко и быстро происходит монтаж-демонтаж, и стоять будут ровно. Попробовал на одном - растет у знакомых - ВО!:ok:

юта-а.
19.02.2018, 00:15
Вот именно поэтому есть задумка прикрепить на каждом "моем" роевом дереве постоянные подставки. Тогда легко и быстро происходит монтаж-демонтаж, и стоять будут ровно. Попробовал на одном - растет у знакомых - ВО!:ok:

"Рыбак - рыбака..." Тоже об этом думал. Думаю делать из того-же материала что растет в посадке, что бы не палить ловушки.:beer:

serhio70
19.02.2018, 00:38
Вот именно поэтому есть задумка прикрепить на каждом "моем" роевом дереве постоянные подставки. Тогда легко и быстро происходит монтаж-демонтаж, и стоять будут ровно. Попробовал на одном - растет у знакомых - ВО!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сергей Харьковчанин
25.03.2018, 18:17
На выходных решил начинать готовится к новому роеловному сезону. Смастерил пять ловушек, остается только покрасить. Кстати, заехал в самый дурацкий строительный магазин во всей МиреОбласти под названием "Будмен", хотел прикупить гвоздей для сколачивания рамок 1,4х32. Когда увидел цену, мягко сказать офанарел. За 200 грамм гвоздей хотят 40 грн. В итоге купил в интернет-магазине за 30 грн. килограмм.
26300

26301

26302

юта-а.
26.03.2018, 11:05
Сегодня просматривал Ютуб о ловушках, услышал в одном ролике что в качестве приманки , в ловушках , используют масло лимонграса. Есть ли у кого опыт использования???

Добавлено через 21 минуту
Ау! Роеловы просыпаемся!!! На улице весна , солнышко, облеты. Пора боекомплект готовить. У кого что нового, делимся.:ura1:

Amos
26.03.2018, 11:07
все уже наверное ловушки вешают :rofl2:

Qway
26.03.2018, 11:13
Я буду картонные пробовать мастерить, раньше роеловством не занимался)

zelya343
26.03.2018, 11:23
Ау! Роеловы просыпаемся!!! На улице весна , солнышко, облеты.
Снегирей ловить?:rofl2:

Small_Bee
26.03.2018, 11:24
все уже наверное ловушки вешают :rofl2:

Я еще даже скворечник не повесил :D

юта-а.
26.03.2018, 11:43
Я буду картонные пробовать мастерить, раньше роеловством не занимался)

Не знаю, я как то ставил 2 картонные ловушки. Но Толи не в тех местах, то ли просто не повезло, но ничего не поймал. В этом году вместе с двп, поставлю пару десятков и картонных. Вообще-то думаю над тем, чтобы ловушки стоили минимум, были надёжные, при сборке, транспортировке, установке нетрудоемкие, не дефицитные в продаже. Есть, некоторые мысли. Ладно, не буду темнить... Посматриваю в сторону бумажных мешков... Обсудим?:beer: Кто, что думает?

Добавлено через 2 минуты
Снегирей ловить?:rofl2:

Готовь сани летом...

Добавлено через 1 минуту
Я еще даже скворечник не повесил :D

А вот это зря, тоже неплохая ловушка!!!:ok:

Qway
26.03.2018, 11:44
Это как вы хотите в мешки ловить то?)

Amos
26.03.2018, 11:49
наверное каркас из реек для рамок и на него надевается бумажный мешок, верно?
Кстати неплохая идея, надо глянуть по чем бумажные стоят.

Small_Bee
26.03.2018, 11:51
А дождь?

юта-а.
26.03.2018, 12:10
Это как вы хотите в мешки ловить то?)

В мешках материал крепкий, нужен с прослойкой целофана, или фольги, пихаеш штук шесть рамок, верх загнул и степлером. Дальше скотчем к дереву, а да, и уголок внизу отрезать - леток. Второй способ: делаем каркас, пристреливали степлером мешок, ловушка готова...(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
наверное каркас из реек для рамок и на него надевается бумажный мешок, верно?
Кстати неплохая идея, надо глянуть по чем бумажные стоят.

Тоже хорошая идея, только мешков таких больших наверное нет.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
А дождь?

А Вы посмотрите на мешки из под семян которые валяются на полях, попробуйте на разрыв, и между слоями целофана.:ok:

Добавлено через 6 минут
наверное каркас из реек для рамок и на него надевается бумажный мешок, верно?
Кстати неплохая идея, надо глянуть по чем бумажные стоят.

Хотя если поставить руба, как украинскую рамку, может получится. Одна голова хорошо а две лучше!:ok:

Добавлено через 2 минуты
И при пересадке ножом мешок разрезал и все дела!:ok:(ИМХО)

Qway
26.03.2018, 12:14
Жду фото того что выйдет и результатов)

юта-а.
26.03.2018, 12:21
Жду фото того что выйдет и результатов)

В сезон, обязательно!!!

Добавлено через 2 минуты
Надо быстро патентовать идею!!!:rofl2: Все задумались.

Small_Bee
26.03.2018, 12:31
Если там есть прослойка целлофана, то, может, проще пленкой оборачивать?

юта-а.
26.03.2018, 12:41
Если там есть прослойка целлофана, то, может, проще пленкой оборачивать?

Зачем? Там и так есть прослойка, зачем ещё оборачивать? Если вы о каркасе ,то в прозрачной не поселятся, в черной сварятся... А вообще, Ваш вопрос неочем, конкретные ,замечания, предложения, подсказки есть? У меня есть ловушки каркас и ленолиум- ни чем не хуже двп.

Small_Bee
26.03.2018, 12:43
Вместо бумаги использовать пленку.

Так есть разноцветные пленки.

юта-а.
26.03.2018, 12:49
ИВместо бумаги использовать пленку.

Так есть разноцветные пленки.

Ну прочность тоже не помешает... И все пленки будут просвечивать.

Віталій В
26.03.2018, 13:44
Єсть декілка місць роєловних, але час від часу ловушки крадуть, теж планую декілька ловушок зробити з чогось не жалкого, більш схиляюся до картону. Звісно не багато розуму треба щоб в ловушку всунути щос таке щоб у крадіїв і волосся злізло, чі крадіїв накажу, а проблемами заволодію, поки що таку думку з голови викинув, алеж хочеця !...

professorm
26.03.2018, 13:56
Десь в темі пропонували пробку на шнуркові в ловушку монтувати :)
Це з найбезобіднішого :ah:

serhio70
26.03.2018, 14:06
Как в анекдоте о жуке- долгоносике надо увеличивать количество ловушек .

юта-а.
26.03.2018, 14:08
Как в анекдоте о жуке- долгоносике надо увеличивать количество ловушек .

Дешёвых!!!

Сергей Харьковчанин
26.03.2018, 16:07
Я материал для своих ловушек не покупаю, у нас в городе часто в многоэтажных домах есть кучи куда люди сносят свою старую мебель, окна, двери. Потом приезжает трактор, грузит это все в прицеп и увозит на свалку. Ловушки делаю только из фанеры. Тут хочу по благодарить людей которые вовремя (для меня) заменили мебельный гарнитур, а также Харьковский мебельный комбинат им. Щорса, за прекрасный строительный материал.

Владимир Татомир
26.03.2018, 16:40
Десь в темі пропонували пробку на шнуркові в ловушку монтувати
Надо, чтобы ловушка вся распалась, иначе не интересно:rofl2:

professorm
26.03.2018, 16:44
Та можна, дві петлі і защібка на тому ж шнурку :rofl2:, дно відпаде без проблем.
Тільки здорожчуєм конструкцію :o

Владимир Татомир
26.03.2018, 16:51
дно відпаде без проблем.
Дна мало, могут попасться спокойные, и пригоршней собрать можно, а если рамки выпадут с пчелами, то и самая добрая, станет "предобрейшей":D

professorm
26.03.2018, 19:44
Оффтоп, але з власної практики 2017 року , до усіх роїв довелося вдягатися , до ловушки ні один не підпустив спокійно.:ah:

Тому вночі з ліхтариком і навіть в масці злодію і дна вистачить, щоб дівчата посипалися на голову чи штани.(ИМХО)

serhio70
26.03.2018, 19:56
Оффтоп, але з власної практики 2017 року , до усіх роїв довелося вдягатися , до ловушки ні один не підпустив спокійно.:ah:

Тому вночі з ліхтариком і навіть в масці злодію і дна вистачить, щоб дівчата посипалися на голову чи штани.(ИМХО)

Бували випадки що і вдень крали, так як якась кількість бджіл залишалась на місці ловушки.

Small_Bee
26.03.2018, 20:12
Надо монтировать систему, которая будет поливать вора медом. Тогда к атаке присоединятся еще осы и шершни, а наземный разгром противника будут завершать лесные муравьи.

Только грамотное взаимодействие родов войск может привести к общему успеху операции!

:D

SergeyTk
26.03.2018, 20:28
Как думаете, можно использовать ящик от пчелопакета для ловли роев

Сергей Харьковчанин
26.03.2018, 20:39
Как думаете, можно использовать ящик от пчелопакета для ловли роев
Конечно. Готовая ловушка.

Добавлено через 10 минут
Бували випадки що і вдень крали, так як якась кількість бджіл залишалась на місці ловушки.
Один раз в том году я даже на вора попал. Где-то я писал об этом. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жека.
27.03.2018, 13:41
Надо, чтобы ловушка вся распалась, иначе не интересно:rofl2:

Магний+марганцовки+електро запал+крона=полные трусы го.на, минимум 3 поездки к бабке откачивать переляк и больше никаких краж. Да жостко но ефективно.

zelya343
27.03.2018, 23:59
Магний+марганцовки+електро запал+крона=полные трусы го.на, минимум 3 поездки к бабке откачивать переляк и больше никаких краж. Да жостко но ефективно.
А если инфаркция? Или крякнет если?
Рассказывали случай. Моряк один устал от частых визитов форточников. Установил дома судовой горн с полным баллоном сжатого азота. Сработало, но форточник попался слабонервный, взял и крякнул с переляку. Уже не помню в деталях, но имел он заботы.

serhio70
28.03.2018, 09:27
А если инфаркция? Или крякнет если?
Рассказывали случай. Моряк один устал от частых визитов форточников. Установил дома судовой горн с полным баллоном сжатого азота. Сработало, но форточник попался слабонервный, взял и крякнул с переляку. Уже не помню в деталях, но имел он заботы.

Все мы думаем как наказать вора и никто не думает как предупредить кражу.:(

Amos
28.03.2018, 09:36
а как ее предупредить кражу? табличку "не красть! частная собвственность" повесить? вор подумает постоит и уйдет? я на ловушках написал маркером что порчу и сглаз наведу и родовое проклятие поставлю и что? Все равно утащили, хорошо хоть картонку. не остановило их родовое проклятие :rofl2:

Small_Bee
28.03.2018, 10:00
Все мы думаем как наказать вора и никто не думает как предупредить кражу.:(

А кроме нанесения маскировочной окраски есть еще действенные методы?

Жека.
28.03.2018, 11:50
А кроме нанесения маскировочной окраски есть еще действенные методы?

Залезть на такое дерево что сам х..н слезешь.

zelya343
28.03.2018, 13:25
Залезть на такое дерево что сам х..н слезешь.
Такие деревья только в красной книге и остались. Может в ботанических садах еще, как резервация.
Я вешаю в селах по знакомым и в посадках у друзей-фермеров. Это не всегда самые лучшие места, но хоть самоуспокоения ради. Экспроприация (так кажется?) полностью не исключается, но сводится к возможному для нашего народа минимуму. Ну и ловится что-то. Как-то так.

Віталій В
28.03.2018, 20:27
А кроме нанесения маскировочной окраски есть еще действенные методы?
Конечно, поломать одному п****у руки да так чтоб когда сростуться торчали в другую сторону, шума будет на весь раен, метод конечно стремненький но эфективныыый !!!

Small_Bee
28.03.2018, 20:37
Эдак Вам половине населения придется руки переломать.

Не, платные травматологи, конечно, будут в восторге. Может еще полиция :D

Если без шуток, то я знаю много историй, так сказать, с обратным результатом. Злоумышленники они разные бывают.

юта-а.
28.03.2018, 20:46
Конечно, поломать одному п****у руки да так чтоб когда сростуться торчали в другую сторону, шума будет на весь раен, метод конечно стремненький но эфективныыый !!!

Одному не поможет, у меня в этом году больше десятка спёрли, на трёх направлениях, на расстоянии от 3км. до 15 км. Так что минимум троим ламать надо. Думаешь я просто так на бумажные мешки смотрю? Да если бы не п....ли я бы с ОСБ делал бы, на 8 рамок 300 + сверху 8 на 145 , и до середины августа не собирал бы!:ok:

Віталій В
28.03.2018, 20:53
Если без шуток,
Если без шуток то... за зиму сшил себе обвязку альпиниста, приобрел 10 метров 14мм шнура, осталось дело за малым сварганить жумар и спусковое устройство по типу "Феди", буду осваивать "деревобезсучковый" альпинизм, если с жумарами не получится буду делать ступени, ну если и это не освою тогда сделаю гранату на растяжке .

юта-а.
28.03.2018, 21:02
Если без шуток то... за зиму сшил себе обвязку альпиниста, приобрел 10 метров 14мм шнура, осталось дело за малым сварганить жумар и спусковое устройство по типу "Феди", буду осваивать "деревобезсучковый" альпинизм, если с жумарами не получится буду делать ступени, ну если и это не освою тогда сделаю гранату на растяжке .

Где то на фото видел у тебя машина - четверка? Так вот на багажник можно хааарошую лестницу положить!!! Сам в этом году хочу "" пирожка" взять тыщ за 15-20, что бы и лестницу припрятать, и ловушки.:ah:

Small_Bee
28.03.2018, 21:07
На это дерево будете вешать? :D

Дерево Мендосино — 112,20 м, США

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D1%8F_10.jpg

Віталій В
28.03.2018, 21:10
Где то на фото видел у тебя машина - четверка? Так вот на багажник можно хааарошую лестницу положить!!! :
Судоргой далеко не заедешь хотьи в салон влазит трехколенка, ловушки вывожу в основном мопедом альфа, так этим цундапелем по посадках и по карьерах и по отвалах гасаю, резина сзади стоит шипованая.

Жека.
28.03.2018, 21:22
Одному не поможет, у меня в этом году больше десятка спёрли, на трёх направлениях, на расстоянии от 3км. до 15 км. Так что минимум троим ламать надо. Думаешь я просто так на бумажные мешки смотрю? Да если бы не п....ли я бы с ОСБ делал бы, на 8 рамок 300 + сверху 8 на 145 , и до середины августа не собирал бы!:ok:

Я думаю ето такой же пчеловод как и Вы (только г....н) по посадкам шарится, понимаю осенью когда грибной сезон там народу куча а так что там делать?

Small_Bee
28.03.2018, 21:55
Я тоже считаю, что далекий от пчел человек не полезет за ловушкой.

Віталій В
28.03.2018, 22:03
Я тоже считаю, что далекий от пчел человек не полезет за ловушкой.
Я не просто считаю, знаю даже кто, а толку, я ему в глаза сказал когда поймаю руку сломаю точно, а как поймать как я работаю посменно и он это знает.

Владимир Татомир
28.03.2018, 22:15
Я не просто считаю, знаю даже кто, а толку, я ему в глаза сказал когда поймаю руку сломаю точно, а как поймать как я работаю посменно и он это знает.
Пчел держит?

МЭД
28.03.2018, 22:39
Не пойманый не вор! Я тоже знаю кто у меня стырил дважды. Верней знаю ,что с этого села и знаю всех .Ну всем же в селе "пчеловодам" в тисы не будешь зажимать. А село такое все у друг друга воруют ,а потом в селе залетные у них же воруют.Украл .принес продал,выпил в тюрму .Ну как то так. Оно ж боком потом вылазит .Шарик он круглый куда не крути все равно возвращаеться .Сегодня стырил классно ,а потом ой как х...во!

seim
28.03.2018, 23:37
Я тоже считаю, что далекий от пчел человек не полезет за ловушкой.
лезут, вскрывают, смотрят что внутри, небрежно заматывают проволоку назад или вообще не заматывают. Пока только смотрели. Без воровства. Но эти любопытные могут по сарафанному радио донести инфу до тех кому нужны пчелы.

Віталій В
29.03.2018, 06:47
Не пойманый не вор!!
В 2016г с сыном развешивали ловушки, только повесили подъезжает "человек", оказалось в 20 - 50м его 2-ве висит по разные стороны, нам с сыном минут 15 рассказывал что не трогайте и будем друг другу помогать с присмотром и т.д, я еще говорю Максиму обычно такие убедительные быстрее всего и снимают, четыри проверки показало ловушки и его и моя на месте, на крайней проверки через три дня ни его ни моей нету. В 2017г проверял ловушку зашел крепкий рой, не снял что бы не потерять летную, утром ловушки нету только гроздь пчел с кулак, в тот день на поле работал трактор и длинную дорого к посадке с ловушкой трактористу хорошо видно, спрашиваю тракториста как я ехал меня видел ?, да, а еще кто то проезжал ?, да, "человек", до темноты ни кого больше не было. В селе говорю что сняли две ловушки мне сразу, да то 100 пудово и снова тот "человек".

бігунець
29.03.2018, 08:38
Бували випадки що і вдень крали, так як якась кількість бджіл залишалась на місці ловушки.
А може крали місціеві і бджоли поверталися на постійне місце?

Bambr
29.03.2018, 09:07
Я думаю ето такой же пчеловод как и Вы (только г....н) по посадкам шарится, понимаю осенью когда грибной сезон там народу куча а так что там делать?

Я в первую очередь на грибников грешу. У нас в прошлом году май прохладный и дождливый был. Ловушки что стояли подальше от населенных пунктов, простояли благополучно. А та которую неподалеку села поставил "ушла".

Я себе сделал небльшую лесенку, которая даст мне возможность подняться метра на полтора от земли, ну и плюс мой рост. Таким образом хочу убрать ловушки с поля зрения человеческих глаз. Лесенка складывается пополам, можно использовать как небольшую стремянку. Если не забуду сделаю фото.

aleksandrfeed
29.03.2018, 09:30
Самая надежная защита , это ставить ловушки в глубоких местах , куда и черт не полезет ... Все ловушки что ставил в таких местах , никогда не крали . Крали только те , что стояли на понетциально людных местах ...

Віталій В
29.03.2018, 09:39
Самая надежная защита , это ставить ловушки в глубоких местах , куда и черт не полезет ... Все ловушки что ставил в таких местах , никогда не крали . Крали только те , что стояли на понетциально людных местах ...
Также думал занес ловушку в карьер на отвал подъем градусов 45-50 + чагарники, даже с того места один рой снял, а в августе ловушки не стало.