PDA

Просмотр полной версии : Ловля роев


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

valentin
20.07.2012, 19:42
Когда начнется взяток с подсолнуха - на рои можно уже и не надеятся
В том году поймал примерно числа 10 августа рой.Пусть стоят может какой то и залетит.

Мирошнык
20.07.2012, 20:00
Смотрел сегодня ловушки,у меня их висит 7-штук и пусто:-k ,тоже думаю протянуть до середины августа:kuku:

МЭД
20.07.2012, 20:23
Стоит 6ть ловушек с 13 мая проверяю раз в неделю.Одну снял ,2 е переставил был неделю назад одна висит на огромном дубе перед ним поле с подсолнуха, пчел штук 30 ть видел ,одни летали некоторые по летку лазили,думаю послезавтра приеду вечером сниму наверное роек есть.Приехал ,тишина полная ,полез аж на дерево постучал в ответ тишина .Мистика какаето.И так 3 и раза с мая месяца ложные тревоги.Аналогично и во второй ловушке на акации ,даже прошлый раз стучал по дереву охрана с летка аж до самой земли ко мне поинтерисоваться опускались .Тоже думал снимать.Приехал а,там 00000000000

Мирошнык
20.07.2012, 20:30
У меня дважджі біл тслучай когда біла розветка 5-6шт. пчол а на другой день пусто.:(

Добавлено через 2 минуты
У меня дважджі біл тслучай когда біла розветка 5-6шт. пчол а на другой день пусто.:(Извените забыл переключить клавиатуру на руский:ah:

Виталий91
20.07.2012, 21:35
у меня было приезжаю, в 2 часа дня висит шапка пчел на задней стенке ловушки, залезаю на дерево, пчелы вентелируют леток ходят некоторые туда сюда но рой висит на задней стенке, приехал в 6 вечсера того же дня с земли смотрю висят, подумал никуда не денутся зайдут. Приехал утром пчел нет толька горстка молодых, и вся задняя стенка наростиками восковыми облеплена=)) теперь кузаю локти что не поехал не снял рой пока он висел там.
перед этим тоже разведка часто была, лет стабильный был даже думал что рой но оказалось разведка

Данила, Киев
21.07.2012, 00:06
В том году поймал примерно числа 10 августа рой.Пусть стоят может какой то и залетит.
А я уже собрался снимать. Последний рой попался ещё 3-го числа. :)

Славик_2012
22.07.2012, 13:52
Я понял что ище можно надеяться что рой залеть в улей)

Ворон
22.07.2012, 15:31
:)Ловушки можна тримати на ''роботі'' до 10 серпня,так як більшість пасічників в нас на Львівщині з 15 серпня складають гнізда на зиму і починають загодівлю бжіл,роїв бути вже не може крім зльотів бжіл при великій закліщеності,(в "хороших" пасічників).(ИМХО):trud:

Славик_2012
22.07.2012, 16:16
Пчел можно полечить и на зими подкормить?

Ворон
22.07.2012, 18:16
:):appl:Бджіл не можна,а треба лікувати інакше вони приречені,а годувати обовязково:confused::confused::confused: :trud:

К.В.В.
25.07.2012, 16:10
Добрый день друзья. Хочу похвастаться, вчера ночью снял ловушку с роем. Опыта пчеловождения у меня нет, где-то месяц назад узнал о замечательном увлечении ловле роев. Я заядлый охотник и рыбак, но летний период охотничьего межсезонья, занять было нечем. Дай думаю попробую. Смастерил из трех сигаретных коробок три ловушки, стандартных рамок у меня нет, поэтому из реек смастерил, что-то типа каркаса. И вперед. Думал все три задействовать, но учитывая конец сезона и отсутствие экипировки, прицепил одну 17 июля. Проверил 19-го ничего, проверил 24-го - заметил работу пчел. На первый взгляд, с десяток влетало, вылетало. По темну снял, а коробочка-то тяжёленькая. Сегодня утром, с помощью товарища- опытного пасечника, распаковали и пересадили в улик. Даже медку уже попробовали. Позже выложу фото.

Данила, Киев
25.07.2012, 21:56
И ко мне попался один. :) Но, не буду его снимать. Судя по лёту, роёк небольшой. И подсадить его уже не к кому, а отдельный улей для него, боюсь, будет многоват. Оставлю пока на месте. Там рядом, как раз, два поля горчицы зацвело. Пусть собирают. А отцветёт, я его прямо в ловушке оставлю зимовать в пустой хатке.
А позавчера откачал немножко медку из тех семей, что получились из пойманных роёв. :molodca:

Славик_2012
26.07.2012, 12:30
Раскажи подробней про свою ловушку, выложи фото

К.В.В.
26.07.2012, 21:22
Выкладываю фото пойманного роя. Для тех кто хочет научиться могу порекомендовать прочитать книгу Панасенко "Пчелиный рой", очень хорошая и занимательная книга. Читается легко и не принужденно. Очень много дельных советов. Я думаю, что настоящие мастера этого увлечения, со мной в этом согласятся.

Димас
26.07.2012, 21:26
Выкладываю фото пойманного роя.
Настоящий охотник за роями!:poz: А у меня в прошлом году не ловились в коробки, теперь я понял почему -надо искать только из под Marlboro:)

К.В.В.
26.07.2012, 22:16
Как я уже говорил, ловушка примитивная, на скорую руку. Сигаретный короб, каркас из 20мм. бруска. Сверху набиты 20мм. рейки. Обязательное расстояние между центром реек 37 мм. Дно коробки усилил картонной прокладкой. Поверх реек, учитывая, что у меня не было прополисного холстика, я использовал льняную материю, пропитанную в натуральной спиртовой настойке прополиса, конечно просушенную. К рейкам при помощи растопленного воска приклеил не большие кусочки суши. Часть из них просто положил на дно коробки. Леток из обрезков бруска и реек, соединил с нижней планкой каркаса, потом прорезал картон. В итоге глубина летка получилась 40 мм. Поверх холстика опять картонная прокладка, оставшееся расстояние заполнил смятыми газетами, закрыл и заклеил скотчем. Накрыл полиэтиленом и обмотал скотчем. Пчелы здорово погрызли коробку изнутри. В некоторых местах до толщины папиросной бумаги. Когда снимали, нечаянно проткнули и имели неприятный разговор с десятком пчел. Конфликт был урегулирован при помощи первой попавшейся под руки тряпки, которой мы заткнули несанкционированный выход. А в остальном все замечательно. Что примечательно не каких следов от оставленной мной суши. Пчелы ее видимо переработали.

Добавлено через 10 минут
Димас -...надо искать только из под Marlboro
В качестве эксперимента, на место этой ловушки поставил из под Винстона. Сегодня проверил, пока ничего. Если не пойдут, то придется действительно использовать исключительно Мальборо. Это все-таки Одесские пчелы, они на Приму не ведутся. Если серьезно, просто не было времени делать что-то более серьезное, да и не верилось что что-то будет. А теперь вижу, таки да, на следующий сезон надо подготовиться по лучше. И спасибо за комплимент, из уст профессионала, это в двойне приятно.

Димас
26.07.2012, 22:29
Как я уже говорил, ловушка примитивная, на скорую руку. Сигаретный короб, каркас из 20мм. бруска. Сверху набиты 20мм. рейки. Обязательное расстояние между центром реек 37 мм. Дно коробки усилил картонной прокладкой.
Делал точно так же, но рои не попались, думаю, проблема просто в выборе места. Кстати, куда ловушку вешали,К.В.В.? Высоко?
И спасибо за комплимент, из уст профессионала, это в двойне приятно.
Да какой я профессионал, так... начинающий любитель...:ah:

К.В.В.
27.07.2012, 00:29
Цеплял на огромный дуб. На окраине леска. Высота приблизительно 4-5 метров.

Славик_2012
27.07.2012, 10:52
Где ты брал такую коробку?

К.В.В.
27.07.2012, 11:48
Где ты брал такую коробку?

Такие коробки есть в любом магазине, где продают сигареты.

Данила, Киев
27.07.2012, 12:41
Раскажи подробней про свою ловушку, выложи фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ловушки сбил из старых кусков мебельной тырсоплиты. Просто ящик на 8 своих рамок. Оставил пространство под рамками сантиметров 10 для бОльшего объёма, который нравится пчёлам. И над рамками сантиметров 6, которое заполнил старым тряпьём для защиты от перегрева.
Раскрасил, типа, камуфляж. Набил несколько кусков коры для удобства пчёл, маскировки и той же защиты от перегрева.
Прорезал два летка, верхний и нижний, которые закрыл стандартной летковой задвижкой с перфорацией для вентиляции при перевозке.
Крышку привинтил двумя толстыми саморезами. И теперь переносить ловушку можно просто держа за её края. На каркас крыши набил прессованный картон. Сверху, от дождя, закрепил куски старой клеёнки из обеденной скатерти.
Совсем забыл!!! Все щели ловушки изнутри залил расплавленным воском. Перед установкой натёр изнутри и снаружи мелиссой.

Рамки у меня смыкающиеся, становятся плотно друг к другу, потому дополнительно их закреплять как-то нет необходимости. И пересаживать удобно. Не нужно никого вытряхивать и ничего срезать. Переставил поздно вечером рамки в улей - и порядок. Более подробно о вечерней пересадки рассказано в уже упоминавшейся здесь книжки "Пчелиный рой". Книжка действительно замечательная и все тонкости ловли и пересадки я взял оттуда. Только круглая ловушка мне не по нраву. :) Слишком много возни и пчёл жалко.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Классический украинский.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Лежак на рамку Дадана.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вольная фантазия старого пчеловода (У жены которого купил ульи) на тему украинского лежака.


Это все разновидности моих ульев. Все заселены роями в этом году. Соединял по два в каждый улей, чтобы семьи были большими. Все сели хорошо. В улье, что на последней фотографии на переднем плане, не меньше 14 рамок расплода. Всего, на сегодняшний момент, в нём 20 рамок, каждая из которых, по площади, большие, чем стандартная рамка Дадана. Тот, что на заднем плане, чуть отстаёт. В нём 18 рамок.

Украинский классический - самый медоносный. 20 рамок. Расплода всего 7, медовоперговых 4, а все остальные - чисто медовые.

А вот Дадан как-то подкачал. Матка была плодной, но сеяла как-то не очень. Но, сейчас расхорохорилась! Вряд ли она догонит остальных, но за выживаемость семьи я уже спокоен.

К.В.В.
27.07.2012, 15:48
Это самая правильная конструкция, при условии гарантии от кражи. Вот только цвет мне кажется должен быть ближе к Хаки. Что касается цилиндрических, то мне понравилась идея SERGE. Единственное, что я попробую внести в неё конструктивные изменения. При предлагаемых размерах полоски ДВП 500*1000 мм., объем будет равен только 40 л., диаметр 320 мм. и останется полоска 220 мм. При диаметре 32 см. можно использовать только рамки Рута, а Дадан поместится только две. Но если лист ДВП 2,45*1,20 разрезать на 5 равных полос 490*1220 мм., то мы получим диаметр 39 мм. и объем 56 л. В неё войдут 6-ть Дадановских рамок. Брусок для сшивки лучше использовать не 40*40, а 40*20, так мы экономим внутренний объем и материал. Чтобы достичь эффекта зрительной толстостенности сооружения, для пчел, можно из обрезка того же бруска, скажем 40*40*20 сделать леток с таким же диаметром отверстия и набить его снаружи, что бы отверстия совпали. В итоге глубина входа в ловушку останется те же 40 мм., что внушит пчелам надежность жилища и сэкономит материалы. К тому же на наружном летке можно закрепить небольшую посадочную площадку для удобства, интересующего нас контингента.

Данила, Киев
27.07.2012, 17:00
Это самая правильная конструкция, при условии гарантии от кражи.Где-то читал, как один дядька на передней стенке просто писал свою фамилию и телефон. Так, чтобы было видно и нельзя было закрасить. С той поры у него ловушки не воровали. :)


Вот только цвет мне кажется должен быть ближе к Хаки. Лепил зимой и совершенно не был уверен в успехе мероприятия. Поэтому, краску использовал ту, какая была в наличии. Этой зимой перекрашу. :)


В неё войдут 6-ть Дадановских рамок.Говорят, что рамок должно быть не меньше восьми. Иначе сильные рои не сядут или часть пчёл будет висеть снаружи. Снимать потом крайне муторно.

К.В.В.
30.07.2012, 22:13
Снял еще один роек, с того же дерева. Не такой большой как прошлый, но жужит. Завтра откроем, напишу по-подробнее.

Берендей
31.07.2012, 09:13
Говорят, что рамок должно быть не меньше восьми. Иначе сильные рои не сядут или часть пчёл будет висеть снаружи. Снимать потом крайне муторно.
Для этих целей и делают больше подрамочное пространство. для пчел главное не количество рамок а общий объем ловушки. А 6 рамок с большим подрамочным пчелки выбирают лучше чем 8 рам с малым. (ловушка получается растянута не в ширину а в высоту) аналог естественного дупла.

Данила, Киев
31.07.2012, 09:44
Для этих целей и делают больше подрамочное пространство. для пчел главное не количество рамок а общий объем ловушки. А 6 рамок с большим подрамочным пчелки выбирают лучше чем 8 рам с малым. (ловушка получается растянута не в ширину а в высоту) аналог естественного дупла.
Так аналог дупла считается 30Х30 см. У меня верхняя планка шириной 4 см. 8 рамок, соответственно, 32 см. Чуть больше классики. А 6 = 24см - значительно меньше. Пчёлкам нужен объём не только вертикальный, но и поперечный. И это не я утверждаю. Я только повторяю за теми, у кого опыт в этом деле - просто несравним с моим. :)

Славик_2012
31.07.2012, 09:49
Где-то читал, как один дядька на передней стенке просто писал свою фамилию и телефон. Так, чтобы было видно и нельзя было закрасить. С той поры у него ловушки не воровали.
Как такую надпись сделать??

Берендей
31.07.2012, 10:03
Так аналог дупла считается 30Х30 см. У меня верхняя планка шириной 4 см. 8 рамок, соответственно, 32 см. Чуть больше классики. А 6 = 24см - значительно меньше. Пчёлкам нужен объём не только вертикальный, но и поперечный. И это не я утверждаю. Я только повторяю за теми, у кого опыт в этом деле - просто несравним с моим.
Кто вам сказал что аналог дупла это именно 30х30? А для поперечного объема ставим с краю одну рамку без вощины (только натянута проволока) а с другого краю рамку с половиной вощины. И вопрос с объемом решен. Не забывайте ловушка нужна только для того чтобы приманить и поймать рой. А не для длительного держания роя в ловушке. А этого в пол не достаточно. + не стоит забывать о весе ловушки и ее габаритах. С узкими но высокими работать легче.

Voha
31.07.2012, 10:35
Как такую надпись сделать??
Как вариант можно ручным фрезером , ставим конусную фрезу и начинаем фрезеровать 10 минут и все готово

Данила, Киев
31.07.2012, 14:33
Как такую надпись сделать??Если древесина мягкая, то хоть гвоздём. А можно чёрной краской. Видел как-то на рынке продавали ящик для рамок. Сколоченный из старой фанеры и закрашенный несколько раз зелёной краской. И всё равно через краску прочитывалась первоначальная надпись "Зона первичной дезактивации" :confused:

Берендей
31.07.2012, 14:53
Если древесина мягкая, то хоть гвоздём. А можно чёрной краской. Видел как-то на рынке продавали ящик для рамок. Сколоченный из старой фанеры и закрашенный несколько раз зелёной краской. И всё равно через краску прочитывалась первоначальная надпись "Зона первичной дезактивации" :confused:
Только это вряд ли поможет;) нашему народу хоть заминировано таблички ставь. Все равно норовят посмотреть что за чудо зверь на дереве висит. А если влезть не удается то хоть камнем или палкой но все равно сбить по пытаются. Да и не забывай, что ловушки развешиваются до выезда пасек на акацию. Так вот могут быть случаи когда пасеку развернут в метрах 80-90 от ловушки. Естественно что при расчистке и переезде они твою ловушку не заметят. А вот через пару деньков когда осмотрятся найдут твою ловушку и позвонят. И попробуй им объяснить что ты ее раньше вывесил. :nunu: В общем много узнаешь о себе нового :tnp: . Одним словом от вандалов и воров только маскировка и конспирация.

Данила, Киев
31.07.2012, 17:07
Кто вам сказал что аналог дупла это именно 30х30?
"Стандартный размер корпуса при высоте 21 см - 30*30 см, что позволяет обслуживать ульи даже физически несильному человеку."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Не забывайте ловушка нужна только для того чтобы приманить и поймать рой. А не для длительного держания роя в ловушке.К сожалению, не все могут посещать ловушки хотя бы раз в 2-3 дня. Многие приезжают раз в неделю, а то и в месяц.
Я сейчас намеренно не снимаю рой. Он сел в ловушку на сосне. Говорят, что пчёлы, пробывшие на сосне до конца взятка, меньше болеют и отличаются повышенной работоспособностью. Вот я и хочу проверить. Буду снимать не раньше чем через две недели.

А этого в пол не достаточно. + не стоит забывать о весе ловушки и ее габаритах. С узкими но высокими работать легче.Конечно, каждый под себя делает и ульи и ловушки. Мои получились явно тяжеловаты. Однако, по своей дури и самоуверенности я в этом году работал сразу с двумя на руках, одну(с роем) спуская вниз, а другую (ещё пустую) поднимая вверх. Пришлось покряхтеть, однако, справился. Так что, морально приготовившись, попробую снять одну с роем и мёдом. :trud:

Добавлено через 5 минут
Только это вряд ли поможет;) нашему народу хоть заминировано таблички ставь. Все равно норовят посмотреть что за чудо зверь на дереве висит.Тут народ в коробке от сигарет ловушки ставит. Могу себе предстивить реакцию нашего человека, увидевшего ящик Мальборо на дереве! :ura1:

Одним словом от вандалов и воров только маскировка и конспирация.Все средства хороши. Я бы ещё и не травмоопасный капкан поставил.

Славик_2012
31.07.2012, 17:17
У меня возникла обезбашеная идея!!!! А что если ловушку сделать из дупла дерева как бы естествиное жильйо?

К.В.В.
31.07.2012, 20:32
Тут народ в коробке от сигарет ловушки ставит. Могу себе предстивить реакцию нашего человека, увидевшего ящик Мальборо на дереве!
У нас рядом граница с Молдовой, а как известно все американские сигареты на постсоветском пространстве произведены именно в Молдове. Поэтому когда контрабандисты по полям пересекают границу, потерю одного ящичка могут и не заметить. У нас тут неделю назад пол тонны коньячного спирта из Днестра выловили, не каких тебе затрат на транспорт и растаможку. В России лес по реке сплавляют, а в Молдове спирт. Поэтому заметив ящик Мальборо на дереве ни кто не удивиться, но и мимо не пройдут. А вот пообщавшись с его обитателями курить бросят, это факт.
У меня возникла обезбашеная идея!!!! А что если ловушку сделать из дупла дерева как бы естествиное жильйо?
Славик 2012, идея просто замечательная, учитывая, что этот сезон с пчелами ты все-равно пролетел, займись ловлей дятлов. Месяц дрессировки и к весне сколько дятлов столько и дупел.

С Берендеем согласен на все сто. Вы хоть фото участкового на ловушку наклейте, а если ее рассекретят, то ловушки как не бывало. А потому ловушка должна быть дешевой и простой. Обидно конечно, но не так жалко. Кроме того коробку от сигарет никто домой не понесет, кинут там же где и сняли. Если каркас не сломают, то его в новую коробку и вперед с песней. Я конечно сделаю на следующий сезон с десяток и правильных, но цеплять их буду только в охраняемых местах. А в посадках и лесках пойдут проверенные, фирмы Мальборо.

Данила, Киев
31.07.2012, 21:03
У меня возникла обезбашеная идея!!!! А что если ловушку сделать из дупла дерева как бы естествиное жильйо?С этой идеи начиналось культурное пчеловождение. :appl: Отбирали мёд до боли просто. Закуривали пчелу до смерти и забирали мёд.

Данила, Киев
05.08.2012, 14:18
Ох, как пригодился мне оставленный "на потом" роёк!!! Позавчера делал ревизию в ульях и обнаружил в одном из них залитые мёдом ВСЕ рамки, без какого-либо намёка на расплод! А матка там была. Только сеяла как-то слабовато и вразброс. И маточники были, штук 10. Только я, бестолочь самоуверенная, решил, что семья роиться собралась и все маточники порушил.
В общем, вчера снял свой крайний рой и соединил с этой семьёй. Матка в рое аккуратненькая такая. Засев плотный и ровный. И медку насобирать успели.

Ворон
05.08.2012, 17:35
И маточники были, штук 10. Только я, бестолочь самоуверенная, решил, что семья роиться собралась и все маточники порушил.
В общем, вчера снял свой крайний рой и соединил с этой семьёй. Матка в рое аккуратненькая такая. Засев плотный и ровный. И медку насобирать успели.
Данило краще вчитись на чужих помилках,а не на своїх,все добре що добре закінчується,надалі рекомендував би обдумувати свої поступки.

Данила, Киев
05.08.2012, 23:05
Данило краще вчитись на чужих помилках,а не на своїх,все добре що добре закінчується,надалі рекомендував би обдумувати свої поступки.
Согласен на все 100! Осталось только найти такой поразительный экземпляр, который учится исключительно на чужих ошибках. ;)

К.В.В.
06.08.2012, 00:19
А у меня второй роек не роек а так, пару десятков пчел старую сушь сидели перебирали. Когда первый снимали, пчелы здорово коробку изнутри погрызли, местами как папиросная бумага. Так вот снимая, нечайно картон в одном месте проткнули и сразу не заметили, пока вторую ловушку цепляли, часть пчелок и вылезла. Вот она то и заселила, я так думаю, новую ловушку. Хорошо, что совсем темно было и все вылезти поленились. Но ничего спустя недельку семья соединилась в дружеских объятиях.

vitek
06.08.2012, 21:12
Только это вряд ли поможет;) нашему народу хоть заминировано таблички ставь. Все равно норовят посмотреть что за чудо зверь на дереве висит. А если влезть не удается то хоть камнем или палкой но все равно сбить по пытаются. Да и не забывай, что ловушки развешиваются до выезда пасек на акацию. Так вот могут быть случаи когда пасеку развернут в метрах 80-90 от ловушки. Естественно что при расчистке и переезде они твою ловушку не заметят. А вот через пару деньков когда осмотрятся найдут твою ловушку и позвонят. И попробуй им объяснить что ты ее раньше вывесил. :nunu: В общем много узнаешь о себе нового :tnp: . Одним словом от вандалов и воров только маскировка и конспирация. У меня тоже сперли 2 ловушки на 8 рамок. Так я на следующий год в ловушках сделаю еще один леток в днище для особо одаренных которые сразу не увидят хороший урок будет.:tnp:

Данила, Киев
06.08.2012, 22:20
У меня тоже сперли 2 ловушки на 8 рамок. Так я на следующий год в ловушках сделаю еще один леток в днище для особо одаренных которые сразу не увидят хороший урок будет.:tnp:
А у меня пока не воруют. И, на сколько я заметил, в окрестностях вообще не знают, что рои можно ловить.

К.В.В.
06.08.2012, 22:37
То что мало кто знаком с этим промыслом, еще не гарантия, что не тронут. К сожалению, большинство наших сограждан что-то берут чужое, не потому что им это жизненно необходимо и даже не с целью личного обогащения, а просто так. Шара же. Поэтому дополнительная степень защиты необходима, но дополнительный леток ситуацию не спасет. Как я уже писал, при спуске моей ловушки, образовалось отверстие, что гораздо круче любого летка, но пчелы вышло пару десятков и слава Богу без проблем. А вот отстегивающееся дно ловушки, это было бы круто. Сам знаешь, что перед съемом его необходимо пристегнуть, а чужим наука. Дело не в том, что хочется им отомстить, а в том, что спасаясь бегством они хотя бы бросят ловушку и соответственно, вовремя заметив можно спасти свои рамки, ведь они на дороге не валяются.

Данила, Киев
06.08.2012, 22:51
Дело не в том, что хочется им отомстить, а в том, что спасаясь бегством они хотя бы бросят ловушку и соответственно, вовремя заметив можно спасти свои рамки, ведь они на дороге не валяются.Конечно же, хочется 100% гарантии и полного отсутствия проблемм. Однако, так не бывает. а любой пойманный рой с лихвой окупает потерю нескольких, слепленных из мусора, ловушек. Я уже заранее стараюсь настроиться на некоторые издержки, присутствующие в любом деле.

Сергей1978
13.08.2012, 19:29
В конце мая повесил во дворе на даче 2 ловушки, одну на липу, вторую на орех. В ловушку ставил 8 рамок с полосками вощины.
Всем привет! Словил в свои ловушки два небольших роя, объеденил их вместе, получилось 13 рамок дадановских. Каждая из рамок отстроена максимум на треть, на каждой есть печатный расплод, подскажите, как правильно сократить гнездо, думаю больше 4-х рамок занимать не будут.

Serg.k.74
14.08.2012, 02:48
Ставив 4 ловушки по 5-6 рамок (2 суші 2-3 вощини ), натерті мелісою, прополюсом, матошниками. Крім того, на пасіці висів переносний ящик з сушкою в якості роївні.
За сезон піймав 3 невеличкі рої в ловушки, саме цікаве, що всі рої піймались в один ящик, на тому ж самому місці, і один рій зайшов в пустий вулик з сушкою.:ura1:
І саме неприємне - 2 ящика зняли "добрі люди" саме перед тим, як я збирався їх познімати.:(

Сандро
14.08.2012, 21:28
Сделал в этом году 4-ловушки из ДВП и развесил в тех местах которые мне показались подходящими, а одну правда от лени в месте не совсем перспективном .Так вот эта не перспективная единственная которая и сработала.Видимо место имеет первостепенное значение, а уже потом запахи, летки и наличие всяких привад.С пересадкой намучелся так -как опыта в по пчелам не имею пока .Но вроде все получилось и рой живет , поймал я его в начале июня.

sahulka
15.08.2012, 13:25
олько я, бестолочь самоуверенная, решил, что семья роиться собралась и все маточники порушил.
Правильно сделал. Матка у тебя начала бы сеять только в сентябре - не раньше. И от семьи бы почти ничего не осталось. А так будет мощная семья. Я кстати вчера тоже купил матку и подсадил (тоже меда полно а засева 0 и маточники)

Данила, Киев
15.08.2012, 19:42
Правильно сделал. Матка у тебя начала бы сеять только в сентябре - не раньше. И от семьи бы почти ничего не осталось. А так будет мощная семья. Я кстати вчера тоже купил матку и подсадил (тоже меда полно а засева 0 и маточники)
Посмотрим, на сколько мощная. И как перезимует. Сейчас расплод на рамках с мёдом, собранным на горчичном поле. А горчица, говорят, не годится для зимовки. Слишком быстро засахаривается. Нужно будет постепенно переводить семью на рамки с более подходящими для зимовки запасами.

asesor
19.08.2012, 12:29
Прилетел рой, поселился в переносной улей на 6 рамок.В нем четыре рамки с сушью без меда .Взяток слабый. Что делать?

Данила, Киев
19.08.2012, 13:18
Прилетел рой, поселился в переносной улей на 6 рамок.В нем четыре рамки с сушью без меда .Взяток слабый. Что делать?
Смотря, какой рой. Смотря с какой маткой. Если с не плодной, а это скорее всего, то только Вы можете знать, сможет она облетаться с трутнями или уже нет. В наших местах это уже практически не реально. Чтобы зимой выжить им расплод нужен. Если матка плодная, она вполне ещё успеет засеять несколько рамок. Если взяток слабый, то нужно подкармливать. Лучше летним мёдом. Или смесью мёда и сиропа. В крайнем случае сиропом. Хорошо бы подставить им рамку с пергой.
А если не хотите возиться с сохранением этой семьи, просто соедините её с самой слабой.

valentin
19.08.2012, 19:01
сегодня снял четыре ловушки и в каждой жила какая то живность! какие то черные бабочки и какие то гнезда.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Данила, Киев
19.08.2012, 19:29
сегодня снял четыре ловушки и в каждой жила какая то живность! какие то черные бабочки и какие то гнезда.Если в ловушке нет пчёл, там имеет право поселиться кто угодно. Другое дело, если Вы слишком рано развесили ловушки и там ещё до начала роения поселились эти нежные создания. Тогда уже они являлись хозяевами и не впустили туда никого. :)

Данила, Киев
20.08.2012, 17:32
Всё. Закончил ловушечный сезон.
Итог такой. Ставил три ловушки. Получил 9 роёв (+ один ушёл). С 28 мая по 4 августа. Все ловушки сработали по нескольку раз. Из них собрал пять крепких семей. Получил 46 кг мёда.
Поглядим, как они поведёт себя зимой и что из них получится в следующем году.
Ловушки остались в сохранности. Я, правда, приложил максимум усилий для того, чтобы никто не видел, как я по деревьям лажу.

Мне кажется, есть смысл в этом занятии. В прошлом году у нас, при покупке семьи, рамка стОила 50 грн. Если за полноценную семью взять в расчёт 8 рамок, то получилось 2000 грн , не считая мёда.
Сам себя :poz:

Сандро
20.08.2012, 18:23
Данила, Киев- Вы большой молодец , здорово наловили, а я один рой на 4 ловушки, надеюсь в следующем году будет больше .

МЭД
20.08.2012, 21:22
18 августа снял 6ть ловушек провисели с 13 мая .Пчелы дурили меня за сезон 4 раза в 3х ловушках приезжаю вечером охрана шт.50-70 думаю через 2-3 дня ройок залетит сниму приезжаю а там дырка от бублика и так 4е раза :(. А вообще коллега говорит ,( у него около 200 семей )в этом году не одного роя не вышло.Всем удачи по спасению больших ,мощных ройов перваков в следущем году!:):poz:

Славик_2012
20.08.2012, 22:03
У нас за рамку 100 гр

К.В.В.
20.08.2012, 22:36
Да, Данила, Киев, Вы действительно молодец. От души поздравляю. А у меня всего один рой, на три ловушки, но я правда начал во второй половине июля. Надеюсь в следующем году начать с мая месяца, главное начало положено и самое главное есть результат. Всегда лучше самому увидеть, чем от кого-то услышать. Надеюсь, что эта рубрика форума не закрывается, ведь наступает период подготовки ловушек и опыт бывалых, всегда полезен нам- новичкам.

Mcandryu
21.08.2012, 10:03
Все начинаем готовиться к следующему году..........

asesor
22.08.2012, 06:54
Прислали матку .Можно ли сохранить до весны? Подскажите как быть?

Mcandryu
22.08.2012, 09:25
а зачем так поздно заказывал???

asesor
22.08.2012, 11:47
В жизни складываются разные ситуации.Знакомые узнали о новом моем увлечении и решили сделать подарок.Жалко потерять ,домашнее животное все-таки.

Данила, Киев
22.08.2012, 12:58
В жизни складываются разные ситуации.Знакомые узнали о новом моем увлечении и решили сделать подарок.Жалко потерять ,домашнее животное все-таки.
Прислали матку .Можно ли сохранить до весны? Подскажите как быть?
Говорят, что можно, только мороки много. :trud:
К тому же у Вас семей мало и выбирать почти не из чего.
В общем, в нуклеусном улейке собирают семью с расплодом. Можно и в обычном, но по бокам гнезда, всё пространство за разделительной доской, утепляют. Обеспечивают печатным мёдом и пергой. Перед подсадкой матки, желательно подержать пчёлок дня три в погребе. Сохраняют в омшанике. Весной пересаживают в нормальный улей.

Добавлено через 2 минуты
18 августа снял 6ть ловушек провисели с 13 мая .Пчелы дурили меня за сезон 4 раза в 3х ловушках приезжаю вечером охрана шт.50-70 думаю через 2-3 дня ройок залетит сниму приезжаю а там дырка от бублика и так 4е раза :(. А вообще коллега говорит ,( у него около 200 семей )в этом году не одного роя не вышло.Всем удачи по спасению больших ,мощных ройов перваков в следущем году!:):poz:Скорее всего это не пчёлы дурили, а внимательный пчеловод просто не давал уйти вышедшему рою.

Добавлено через 26 минут
Данила, Киев- Вы большой молодец , здорово наловили, а я один рой на 4 ловушки, надеюсь в следующем году будет больше .В том месте, где у Вас сел рой, рои будут садиться всё время. И по нескольку раз за сезон. Снимайте ловушку после захода солнца, когда все пчёлы вернутся с поля, и сразу ставьте на её место новую. Я так в одном месте снял 2 роя за 3 дня.

Берендей
04.09.2012, 10:10
В воскресение словил роек на 2 рамки дадана. Привился на дерево в 50 метрах от пасеки. С начала подумал что свой упустил. Но при осмотре обнаружил что матка явно не моя. У меня все матки рыжие, а эта оказалась черная. Так что матку скорее всего к ногтю, а вот пчелками после обработки подсилю слабую семейку.

Димас
04.09.2012, 11:57
В воскресение словил роек на 2 рамки дадана.
Наверное больная семья слетела от нерадивого соседа. В прошлом году я такую залетную уничтожил (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=483), чтоб заразу не разводить.:gril::(

Мирошнык
04.09.2012, 18:13
Снял последнюю лавушку,полная восковой моли и клеща.Вот что значит держать дольше чем август месяц(в нашем регионе):(

віталий
05.09.2012, 14:16
Почну зі самого старовинного способу:ранньою весною ви виїджаєте за околиці вашого населеного пункту,і підшукуйте місцевість де теоритично можуть бути (жити) бродячі рої.Для того щоб визначити де знаходиться чи проживає рій вам знадобиться плоска тарілка в яку ви маєте влити на дно рідкого меду або цукрового сиропу. Тарілку з приманкою поставте посеред галявини на сонячному місці,сантиметрів 40-60 више трави,і чекайте до поки не зявиться перша бджола.Довідка: ранньою весною у бджіл більш посилене відчуття взятку,тому вони швидко знайдуть вашу тарілку з медом. Після того як зявилась перша бджола їхня кількість з кожним разом збільшується,до поки не намалюється вектор,тобто напрямок між пунктом А(тарілкою) та пунктом Б (дуплом).Дальше ви берете цю тарілочку в руки (не бійтесь жодна бджола вас не вжалить),крок за кроком помаленьку слідуйте за потоком бджіл.Великої точності тут немає, тому розраховуйте трохи і на свою інтуіцію та розрахунки(де тереотично міг б розміститися рій). Загубивши потік поверніться трохи назад, зачекайте трохи і рушайте далі.Знайшовши дупло потрібно їх відтіля викурити,просвердливши шуруповертом ше один отвір для диму. Люті бджоли будуть викучуватись біля льотка(отвору),тому постійно збризгуйте їх росинкою. Ось так приблизно це все виглядає.Успіхів Вам!

Ворон
05.09.2012, 16:18
Почну зі самого старовинного способу:ранньо
Не розумію,навіщо ви перепечатуєте чужі статі,перше це дуже не красиво.по друге якщо не маєте навести щось з свого досвіду,краще промовчіть,і третє в природі в дуплах бджоли не виживають бо поруч на підхваті є кліщ вароа якобсоні!!!

віталий
05.09.2012, 22:28
навіщо ви перепечатуєте чужі статі,перше це дуже не красиво
Підтвердьте свої припущення?!!, інакше ви - балабол. Чекаю на вибачення.








За скорбление участников форума - штраф 8 баллов на 20 дней!

МЭД
05.09.2012, 22:31
Почну зі самого старовинного способу:ранньою весною ви виїджаєте за околиці вашого населеного пункту,і підшукуйте місцевість де теоритично можуть бути (жити) бродячі рої.Для того щоб визначити де знаходиться чи проживає рій вам знадобиться плоска тарілка в яку ви маєте влити на дно рідкого меду або цукрового сиропу. Тарілку з приманкою поставте посеред галявини на сонячному місці,сантиметрів 40-60 више трави,і чекайте до поки не зявиться перша бджола.Довідка: ранньою весною у бджіл більш посилене відчуття взятку,тому вони швидко знайдуть вашу тарілку з медом. Після того як зявилась перша бджола їхня кількість з кожним разом збільшується,до поки не намалюється вектор,тобто напрямок між пунктом А(тарілкою) та пунктом Б (дуплом).Дальше ви берете цю тарілочку в руки (не бійтесь жодна бджола вас не вжалить),крок за кроком помаленьку слідуйте за потоком бджіл.Великої точності тут немає, тому розраховуйте трохи і на свою інтуіцію та розрахунки(де тереотично міг б розміститися рій). Загубивши потік поверніться трохи назад, зачекайте трохи і рушайте далі.Знайшовши дупло потрібно їх відтіля викурити,просвердливши шуруповертом ше один отвір для диму. Люті бджоли будуть викучуватись біля льотка(отвору),тому постійно збризгуйте їх росинкою. Ось так приблизно це все виглядає.Успіхів Вам!
Це ж який казковий ліс з дуплами зараз у пріроді знайти можна? Й бігати з мискою солодких страв по лісу.Я наприклад чипляю на деревах ловушки як з принадою так і без неї як що бджолам вона подобаеця то рій обовязково туде залетить.:)

Ворон
06.09.2012, 08:17
Підтвердьте свої припущення?!!, інакше ви - балабол.
На даний час зайнятий щоб підтвердити що я читав про ''ВАШ'' метод полювання в книзі чи журналі,в мене бібліотека чимала і враз знайти те що треба треба мати час,а в мене його немає(копаю бульбу),але обіцяю найти і підтвердити що це не ваше,а хто є хто нехай судять форумчани!!!

Ворон
07.09.2012, 10:56
Підтвердьте свої припущення?!!, інакше ви - балабол. Чекаю на вибачення.
Так знайшлася вільна годинка і переглянув свою бібліотеку і знайшов опис'' ВАШОГО''способу пошуку диких бджіл в щодениках видатних письмеників І.А.Халіфман і В.П.Арсеньєв і це не мої припущення а ваш плагіат,інтересно почути думку форумчан і хто має вибачатись,житя навчило мене що кожен мужчина повинен відповідати за свої слова,удачі!!!

віталий
07.09.2012, 13:17
Я вас попросив знайти статтю чи джерело звідки я зкопіював дане повідомлення. Фамілії якихось композиторів чи письмеників тут до чого? Пофакту будь-ласка, або ви ним і залишитесь(бджоляром мається на увазі).

Берендей
07.09.2012, 13:36
Мужики кончай флудить не по теме. Что касается пчеловодства, то редко кто то - что то изобретает новенького. Скорее всего даже самая свежая идея уже кем то или когда то проговаривалась или обсуждалась. А в форумах мы должны не голой теорией делиться. Для этого есть книги и периодика. А проверенными способами. Честно описывая все удачи и поражения. Виталий если ты использовал этот метод то лучше расскажи по подробней какой результат, где и в какое время применял. Если же просто где то услышал и ли прочитал, и тебя этот способ заинтересовал. То просто стоило дописать "мужики я "Услышал, Прочитал" (описание способа)И в конце. Кто нибудь пробовал? Или какое ваше мнение. Давайте уважать друг друга.

Димас
07.09.2012, 14:36
Віталий ведет себя как обычный тролль (http://antitrol.narod.ru/troll.html)на форуме, поэтому прошу не поддаваться на его провокации. А пока віталий за неоднократное нарушение правил форума отправляется отдыхать на 5 дней.

Данила, Киев
07.09.2012, 21:11
Так знайшлася вільна годинка і переглянув свою бібліотеку і знайшов опис'' ВАШОГО''способу пошуку диких бджіл в щодениках видатних письмеників І.А.Халіфман і В.П.Арсеньєв і це не мої припущення а ваш плагіат,інтересно почути думку форумчан
Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что Вы с забаненным парнем где-то поссорились в другой теме. А в этой просто выплеснули свой негатив.
Он нигде не утверждал, что описанный им способ - его способ или он владеет на него авторскими правами. Он назвал его старинным способом. Любому здравомыслящему человеку ясно, что нельзя приписать себе авторство старинного способа. С чего вдруг Вы обвинили его в каком-то плагиате - совершенно не понятно. :(

KUZOVAT
07.09.2012, 21:58
Есть в одной книге описание нахождения пчел в лесу....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gmenia
07.09.2012, 23:12
Способ конечно так себе. Где-то на одном форуме читал что можно взять коробку просверлить дырочку для прохода пчелы, вставить трубочку что бы она снаружи была вровень со стенкой а внутри выступала на несколько сантиметров. Положить в коробку меда и ждать когда пчелы полезут к коробку за медом, а вылезти не смогут. Ну правда что с ними делать дальше неизвестно. С таким же успехом можно бегать с сачком по полю.

Данила, Киев
07.09.2012, 23:34
Способ конечно так себе.Я тоже об этом подумал. Но потому, что на мёд прилетят любые пчёлы. Как с ближайшей, так и с отдалённой пасеки. А пчелиного дупла в округе может и вовсе не быть. :)

KUZOVAT
07.09.2012, 23:57
Способ с коробкой и трубкой скорее можно отнести к воровству пчел, чем к их поиску...(ИМХО)

Ворон
11.09.2012, 11:34
:):ah:;)(ИМХО)

віталий
08.10.2012, 10:43
Тут свіже відео по темі:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Данила, Киев
08.10.2012, 16:44
Тут свіже відео по темі:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И последний ценный совет: не стоит ставить ловушки для пчел «гуще», чем 1 - на 2 кв.км. Пчёл от этого не прибавиться, а драгоценное время потерять можно.Две ловушки стояли на расстоянии 100 м друг от друга. Снял с них 6 роёв. Было так, что в обеих сидело по рою. Стояла бы одна, упустил бы 1-2 роя.
В общем, в следующем году обязательно поставлю там же. (ИМХО)

Сандро
08.10.2012, 19:32
Хочу рассказать историю о роях, которая произошла прошлым летом в "деревушке" где я создаю свой точек.-" Проезжая на телеге но окраине села один местный мужичек заметил весящий на ветке огромный рой и решил его поймать.В ведро рой не помещался и он решил струсить его в мешок.Привязал к дереву лошадь и начал суетится возле роя с мешком , а рой надо сказать привился на высоте полутора метра от земли на толстой ветке.А другой селянин увидев происходящее со своего огорода , где он жука травил на картошке, тоже побежал в эту лесопосадку с криком - Это мой рой , он улетел с моей пасеки-. Том они потом и подрались из за роя.Но поскольку произошла ничья, тот что ехал на лошади с криком пусть рой не достанется никому и начал бить лопатой по рою, а второй начал обливать рой с опрыскивателя для обработки жука, Конечно пчелы их сильно покусали но рой они таки уничтожили.Потом у магазина, я видел этих двоих виннипухов, которые пили пиво и продолжали ругаться. Вот такая история.

gekach
08.10.2012, 20:41
нелюди

Мирошнык
08.10.2012, 20:43
Проезжая на телеге но окраине села один местный мужичек заметил весящий на ветке огромный рой
.А другой селянин увидев происходящее со своего огорода , где он жука травил на картошке, тоже побежал в эту лесопосадку с криком - Это мой рой , он улетел с моей пасеки
Прав первий,потому что, второ не сопровождал рой а занималса своим делом(жука травил)...:-k(ИМХО)

Савелий
08.10.2012, 20:47
И последний ценный совет: не стоит ставить ловушки для пчел «гуще», чем 1 - на 2 кв.км. Пчёл от этого не прибавиться, а драгоценное время потерять можно
Растояние между ловушками не играет роли никакой, у меня на одном дереве было 2 ловушки, другие 2 ловушки находились на ростоянии 5 метров друг от друга, высота от 1,5м до 3 м , для первого моего раза было 11роёв, из них два роя объеденил между собой и две ловушки с пчёлами украли, и того осталось 8 роёв

МЭД
08.10.2012, 21:03
Прав первий,потому что, второ не сопровождал рой а занималса своим делом(жука травил)...
Всегда прав!тот кто рой нашел:ok: и снял даже как в этом случае хозяин прибежал и начал прыгать:ura1: и орать мой рой,мой рой:ura1:.Он неправ,необходимо было следить:ah: и предпринимать противороевые методы:trud: вовремя ,а не жука травить!Это не только мое мнение.В пчеловодстве так принято!:)

Сандро
08.10.2012, 21:23
Мне было жалко рой, он был большой и красивый.Жалко я застал уже финал, потом ходил искал после всего этого матку ,ведь пчелы должны были ее спасали до конца, но не нашел.

Берендей
08.10.2012, 22:20
с криком пусть рой не достанется никому и начал бить лопатой по рою, а второй начал обливать рой с опрыскивателя для обработки жука,
Это УРОДЫ а не пчеловоды. Я бы обоим, репы прям на месте начистил. Понимаю, что грубо, но с такими "пчеловодами" и разговор должен быть на их языке. Из за жадности двух уродов столько девок погибло.

Сандро
09.10.2012, 18:07
Жадность и глупость не имеет границ.Один из этих пчеловодов высказался на мое желание завести пчел такими вот словами-"Что если-бы он знал, что этот (Сандро), заведет пчел то он-бы сделал все чтобы этому помешать."Так-что это еще те пчеловоды..

Ворон
10.10.2012, 18:39
::confused:)Ті що вкрали можуть мати ніяке відношеня до бджіл,зловив 2 рази злодіїв ,і що ви думаєте це добре знайомі люди,надумали випити нахаляву,могорич поставив тепер це добрі друз:ok:і(не все наказується батогом).(ИМХО)

К.В.В.
11.10.2012, 23:12
Я Сандро охотно верю. Одесская область это край "удивительных" людей, особенно болгарские села. Каждый старается построить дом на один кирпич выше чем у соседа. А уж чтобы сосед шаровыми пчелами обзавелся, то результат как в истории Сандро. На днях разговорился со старым приятелем, случайно на тему пчелиных роев разговор перешел. Он рассказал свою историю, меня реально еще так никто не смешил.
Его батя работал в поле и случайно нашел на дереве огромный рой, величиной с ведро. Мотнулся домой за сыном, моим приятелем. Тот, вырядился в костюм ОЗК, сел на мотоцикл с коляской, взял с собой наволочку и вперед. Как вы поняли, судя по снаряжению, опыта ноль, но на кону шаровой рой. Под дерево подогнали трактор с прицепом для сена (с таким высоким сетчатым бункером). Залез он на этот бункер в костюме ОЗК с наволочкой, на улице жара под 40. Не защищенная только морда лица, торчит из капюшона. Побрызгал на рой водой, видимо думал, что пчелы будут в восторге, и чтобы уж окончательно их не расстраивать одел на рой наволочку, Винипух хренов. Короче, то ли пчелы оказались неправильными, то ли не смогли так сразу оценить его заботу о них. Но часть пчел, почему-то в наволочку лезть не захотела, а решила поинтересоваться непосредственно у виновника торжества, что собственно ему от них надо. В общем вместо "ведра" из пчел на дереве, появилось ведро из пчел на плечах моего товарища. Он в свою очередь осознав, что он чужой на этом празднике жизни и не желая далее обсуждать с ними сложившуюся ситуацию, ни чего лучшего не придумал, как спрыгнуть с бункера и попытаться смытся на мотоцикле. Он утверждает, что пчелы гнались за ним несколько километров, пока его трофейный "фердинанд" не развил крейсерскую скорость. Но судя по всему, они просто прилипли к его голове и по мере увеличения скорости их постепенно сдувало ветром. Приехав домой он занес наволочку, которую оставшиеся пчелы почти прогрызли, в подвал пересыпал их в какой-то ящик и пошел сдаваться маме. Не сразу мама признала в нем сына. Но все же 27 жал пинцетом помогла выдернуть из физиономии и обработать какой-то гадостью. До сих пор он жалеет, что не воспользовался еще и противогазом. В общем на короткометражный грузинский комедийный фильм, эту историю приняли бы вне конкурса.

Сандро
12.10.2012, 12:44
К.В.В -Да история прикольная, я очень смеялся,спасибо за положительные эмоции!!!

Славик_2012
15.11.2012, 00:22
Если поставит улей в саду где есть (Абрикос, смородина, клубника, яблока, виноград, персик, и тд. есть возможность что залетить рой(и приманивать апиройем).

Савелий
15.11.2012, 17:45
Если поставит улей в саду где есть (Абрикос, смородина, клубника, яблока, виноград, персик, и тд. есть возможность что залетить рой(и приманивать апиройем).
У меня в саду результат нулевой, а лесом и пасадкой доволен:ura1:

Александр Пахомов
29.12.2012, 13:53
Всем доброго времени суток. Я еще совсем (зеленый ) в этом деле . Сделал ловушки 3 шт. списал с видеопасеки, в следующий сезон хочу попробовать. Купить пару семей не позволяет бюджет, буду надеяться на удачу.

Димас
29.12.2012, 17:18
Купить пару семей не позволяет бюджет, буду надеяться на удачу.
Удача -дама капризная...:)Лучше все же купить отводок-два у пчеловода-соседа, будет надежнее. 400 грн за один - не такая уж и большая потеря в наше время (ИМХО) Ну и ловушки, можно поставить, само-собой...

Данила, Киев
30.12.2012, 00:25
Сделал ловушки 3 шт. списал с видеопасеки, в следующий сезон хочу попробовать. Очень внимательно с выбором дерева. Пересмотрите видеопасеку, там об этом достаточно подробно. Удачи!

Александр Пахомов
30.12.2012, 22:15
купил бы с удовольствием , но имею двух студентов.......

Мирошнык
31.12.2012, 18:54
Сделал ловушки 3 шт.
Сделай ещо 3-4штуки,будет больше шансов .Я поставил 6-штук и поймал 4 роя,с которих и начал пчеловодить..

Dagon
08.01.2013, 01:58
Я уже 2 года ловлю семейки. Занялся этим и пожалел, что 3 семьи пчел в начале по незнанию купил. У меня сезонная работа (кондиционеры) так вот одна горячая пора накладывается на вторую пору реальных заработков. Ставлю свои 13 ловушек чуть раньше или во время цветения шиповника. Конец мая. Собираю ловушки в середине августа (времени нет). Заметил закономерность дерево должно быть раскидистое (молодое или старое), желательно отдельно стоящее или на краю посадки. Защищено от солнца. В посадках внутри не получалось поймать((. Очень повышает вероятность поимки наличие поблизости водоема, абсолютно любого. Ставил ловушки два года в радиусе не менее 40 км. Так вот вдоль рек попадания чаще. Ближе к цивилизации, трассам, поселкам похуже. Двойной съем получал с дуба, липы, залетали на раскидистый старый кленок. На мелкие и низкие деревья не идут. На акацию пробывал не хотят - может жарко летом (листвы мало). Любят сдвоенные v образные деревья. Может кто поделится опытом - на орехе грецком кто нибудь ловил? Еще проблемка достают шершни, каждый год как мин. одна ловушка ими занята. Эти злодеи живут до самых первых похолоданий. Когда холодает они разлетаются и ловушка пустеет. Раз попробывал снять с ними - очень быстро бежал, выжидал и забирал лестницу. Здоровье дороже. Шершни выедают внутри все. Перегрызали даже рамки, после них ловушка грязная. В отходах жизнедеятельности хищников.

Aistenok1
08.01.2013, 09:52
Доброго времени . А какие у вас ловушки ?

Мирошнык
08.01.2013, 10:42
А какие у вас ловушки ?
Дозвольте показати свої лавушки,хотя питання не до мене...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dagon
08.01.2013, 12:15
Доброго времени . А какие у вас ловушки ?
Первые 4 я сделал на совесть, наслушавшись фильмов Видеопасека (классный мужик этот Николай Николаевич). двп (фанера) чистое ребра жесткости наружу и к ним прибита кора ивы и дуба по всей площади. На рамки рута 5 штук. На следующий год "ограбил отца",который все никак не решался сбить и поставить свои ловушки 5 штук. Сделал он на дадан 5 рамок. самый простой вариант ребра жесткости внутри оббито где фанерой, где дсп, где двп в один слой. (рои скажу вам туда залетали побольше или развивались получше), но потом немного суетно рамки дадана в многокорпусники рута устраивать. И еще 7 сделал на руту оббитые в два слоя двп, фанерой (между ними воздушная прослойка). В этом году с такую ловушку еле с дуба спустил. С братом еле вдвоем до машины донесли. Рядом было поле подсолнуха. Почти все пчелы находились на ловушке. Советую использовать страховки, когда начинается пчелиная месть, все равно на высоте ведешь себя неадекватно, особенно потому что ловушки приходится снимать после заката в полутьме)))). Так что пробуйте, но аккуратно. Советуют оббивать корой, но она оббивается сильно при установках -съемах -перевозках. Я остальные покрасил в хаки пятнами намешав оттенков с использование красной краски. Реально проверил в 2011 на апирой, 2012 году вешал кусочек холстика разницы не почувствовал. Так что не тратьтесь на апирой, лучше на бензин в поисках места получше.

фотки не делал, а сейчас затруднительно. Пасека в 70 км от меня.

МЭД
08.01.2013, 17:32
Дозвольте показати свої лавушки,хотя питання не до мене...
У меня такие же, только материал фанера.ДСП очень тяжелое! И как рои ,зашли в них?

Мирошнык
08.01.2013, 17:57
И как рои ,зашли в них?
Я уже писал, первый рой поймал на 8-рамок(целая семья)+ещо три ,вот и зимую 4-семьи...

МЭД
08.01.2013, 19:14
первый рой поймал на 8-рамок(целая семья)+ещо три
А ,где и когда, на какое дерево цепляли ,округа какая?.Опишите подробно пожалуйста.

Мирошнык
08.01.2013, 20:06
А ,где и когда, на какое дерево цепляли ,округа какая?.Опишите подробно пожалуйста.
Первую ловушку поцепил на липу возле самого берега реки Прут.lПримерно 15 мая,вокруг начала цвесть акация,все остальные на тополях которие выдилялись на общем виде .Выложу свои метки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 8&msa=0&ll=48.348035,25.707536&spn=0.018083,0.050898

МЭД
08.01.2013, 20:19
Первую ловушку поцепил на липу возле самого берега реки Прут.lПримерно 15 мая,вокруг начала цвесть акация,все остальные на тополях которие выдилялись на общем виде
Вы прямо как Осташов ,метки ставили в goglemaps.Ну расстояние смотрю не большое от 1км до 2.5.И во все попадались? И на какой высоте ставили?

Мирошнык
08.01.2013, 20:23
И на какой высоте ставили?
Минимум 6-9 метров,У меня шнур на 10-метров то на одной тополе розматывал на полную длину..Ну расстояние смотрю не большое от 1км до 2.5.
На малом ростоянии, проверяю раз в неделю и пойманый рой держу сутки в подвале.

vikshad
08.01.2013, 20:46
Вы прямо как Осташов ,метки ставили в goglemaps.
если больше 10 ловушек помогает и очень, лучше может быть с навигатором, но пока не пробовал,

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 8&msa=0&ll=48.348035,25.707536&spn=0.018083,0.050898 Можно ехать и снимать)))

Мирошнык
08.01.2013, 20:51
Можно ехать и снимать)))
В этом лесочке планируется рубка больших деревьев,возможно вырежут уловистые деревья(жаль)...

віталий
08.01.2013, 21:15
Вы прямо как Осташов ,метки ставили в goglemaps.
Зверніть увагу на гугл-мапс що виклав Мирошник там слідуючє село Глиниця, тобто там де я проживаю:ura1:. Осташев ясно сказав свої метки - непубліковать:nunu:, інакше познімають.

Мирошнык
08.01.2013, 21:24
. Осташев ясно сказав свої метки - непубліковат
Я буду знати хто зняв (Віталій)ШУТКА

МЭД
08.01.2013, 21:28
если больше 10 ловушек помогает и очень, лучше может быть с навигатором, но пока не пробовал,
Я ставил 12 штук в радиусе 15 км помню все места наизусть потом 5 ть на подсолнухе перевешивал ,рядом с полями.У меня вообще все в голове хранится.У нас этот год вообще не ройливый был.Много пчел было разведчиц даже и охрану оставляли около 100 пчел.Но... пусто.:(

Добавлено через 47 секунд
Я буду знати хто зняв (Віталій)
Вот соседи и разобрались.:)

Мирошнык
08.01.2013, 21:34
У меня вообще все в голове хранится
У меня тоже в голове но очень хотелось испитать гугл как в Осташева( тоже смотрел все фильмы)Если увеличить карту что я выложил там жолтые домики -ето пчеловоды от 4 ибольше ульев,вот откуда и рои...

Сергей1978
08.01.2013, 22:39
Может кто поделится опытом - на орехе грецком кто нибудь ловил?
Прошлым летом зашел рой в ловушку на грецком орехе, небольшой правда.

Aistenok1
09.01.2013, 01:18
наслушавшись фильмов Видеопасека (классный мужик этот Николай Николаевич)
у него 2 серии в 1й- 10 фильмов а во 2й- 7 .3ю собирается снимать.1й посмотрел все а 2ю не всю но из того что видел всё толковое.

Dagon
09.01.2013, 11:18
у него 2 серии в 1й- 10 фильмов а во 2й- 7 .3ю собирается снимать.1й посмотрел все а 2ю не всю но из того что видел всё толковое.
Это так, одно не понятно кто их покупает? Если после выхода их в свет в инете дисков качать не перекачать.
Прошлым летом зашел рой в ловушку на грецком орехе, небольшой правда.
Спасибо за ответ. Попробую в этом году бочки развесить. Валяются без дела литров по 80. Декорация так сказать)))

Мирошнык
09.01.2013, 11:41
Валяются без дела литров по 80.
На 80 ето много ,хватает половину,надо просто распилить и легче будет подымать на дерево и опускать с него...Да и большой рой обсиживает максимум 7-8 рамок дадана...

Aistenok1
09.01.2013, 12:14
Это так, одно не понятно кто их покупает? Если после выхода их в свет в инете дисков качать не перекачать.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Я ОТСЮДА КАЧАЮ УЖЕ МЕСЯЦ ПОЧТИ СКОРОСТЬ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ ....ТАМ ЕСТЬ И 2Я ЧАСТЬ И ЕСЛИ У НЕГО ПОКУПАТЬ ТО ОБОЙДУТСЯ 17 СД ДИСКОВ ПОЧТИ В 2000 ГР




Писать сообщения заглавными буквами на форуме запрещено. И пишите пожалуйста ближе к теме! О видео есть другие более подходящие разделы

Aistenok1
09.01.2013, 18:07
Извините пожалуйста, больше не повторится. Просто были проблемы с раскладкой клавиатуры и переключением регистра.

Dagon
09.01.2013, 19:16
На 80 ето много ,хватает половину,надо просто распилить и легче будет подымать на дерево и опускать с него..
Ничего ))) В хозяйстве есть полиспаст. Один человек может спокойно без особого труда поднять до 150 кг. Так что бочке быть на дереве))

Мирошнык
09.01.2013, 19:26
Так что бочке быть на дереве))
Все стараются замаскировать свои лавушки ,а вашу далеко видно.....с другой стороны 150кг.......

Aistenok1
10.01.2013, 10:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] моя ловушка . делал той зимой но до установки так дело и не дошло . в этом году точно поставлю. Осталось оббить корой . Интересуюсь а корой с акации никто не пробывал оббивать . Нашел старое сухое дерево у него кора отстала 5-7 см в толщину и цельным пластом .

Ворон
10.01.2013, 10:59
Нашел старое сухое дерево у него кора отстала 5-7 см в
Я ніякою корою не оббивав,покрасив в колір хакі і на місце,в вас засвітлий колір,треба чим темніше,щоб не віділялось на фоні дерева.

Александр Пахомов
10.01.2013, 12:23
Aistenok1, Чем оббивал ловушку? ДВП?

Мирошнык
10.01.2013, 12:42
Интересуюсь а корой с акации никто не пробывал оббиватьЯ оббив корою тополі ,а одину лавушку корою молодої акації.Нема різниці чим оббивати,можна і не оббивати а зафарбувати в темно зелений ,темно коричневий ,або комуфляжний колір.

Я ніякою корою не оббивав,покрасив в колір хакі і на місце
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aistenok1
10.01.2013, 16:28
Чем оббивал ловушку? ДВП?
Да двп. справа на фото каркас . А с лева почти готовая осталось корой оббить. ловушка на 7 рамок

К.В.В.
12.01.2013, 17:56
Дело конечно хозяйское, но мне кажется, что обклеивать или оббивать корой логичнее было бы ловушки цилиндрической формы. Они могли бы как-то имитировать ствол самого дерева. Какой же смысл оббивать корой ящик, с корой или без нее, но ящик на дереве, это всего лишь ящик на дереве, т.е. однозначно чужеродный предмет, который все-равно привлечет внимание. Ведь кора это часть маскировки и она для посторонних людей предназначена, а не для пчел. Чем корой так уж лучше маскировочной сеткой, а еще лучше не морочить себе голову и то усилие которое вы потратите на лишнюю работу направить лучше на изготовление лишней ловушки. Опять же кору желательно подобрать в зависимости от того на какое дерево вы поместите свою ловушку, а как вы заранее это будите знать. Согласитесь, что несколько странно будет выглядеть на дубе ловушка оббитая корой березы. Цвет хаки или плюс минус похожий, это универсальный и многоразовый вариант. Практика показывает, что пчелы прекрасно идут и в короба от сигарет. Поэтому уменьшение затрат времени и средств приведет к увеличению КПД конечного результата. Это лично мое мнение, не в коем случае не пытаюсь его навязать уважаемым коллегам.

Бесараб
12.01.2013, 23:56
:)Добрый вечер всем.
Хочу спросить тех, кто делал по совету SERGE ловушки для роёв. Как ловушки показали себя на практике в 2012 году?
Спасибо за ответ.
Ешь, сын мой,
мед, потому что он приятен, и
сот, который сладок для
гортани твоей:

Лиска
13.01.2013, 00:23
А ко мне рои сами прилетают..не поверите ...прямо на пасеку .Летом прилетело 7 роев,у меня свободных только 4 улия было вот я их и размещала куда 2 куда один .3 роя село на старую грушу ,а 4 на заросли сливы.Мне кажется, что через территория моей пасеки проходит путь миграции пчел,по другому я сей феномен объяснить не могу....

Димас
13.01.2013, 00:46
А ко мне рои сами прилетают..не поверите ...прямо на пасеку .Летом прилетело 7 роев
Лиска, может это Ваши, купленные, размножаются естественным путем?:)

Александр Пахомов
13.01.2013, 10:17
Сделал таких 3, буду делать еще1646

1647

Dagon
13.01.2013, 14:00
У меня ловушки и корой оббиты и без нее, разницы в поимке пчел не заметил. Ловушки оббитые корой реально тяжело увидеть, если конечно повесить поближе к стволу и где нибудь на ответвлении. Бывает даже сам зная с трудом выискиваю их на дереве, переживая что ее уже там нет.)) А вот покрашенные в хаки более заметны, в прошлом году одну утащили гады. В бумажные коробки не пробовал. Думаю, если долго не снимать семью будут проблемы вообще со съемом. Масса до 30 кг в подгулявшей бумаге - это нереально без потерь меда, пчел и времени.
Рои часто пролетают мимо пасеки. В прошлом залетела семья в пустой лежак, купленный для переделки под нуклеус.

Aistenok1
13.01.2013, 18:18
Ведь кора это часть маскировки и она для посторонних людей предназначена, а не для пчел.
Не совсем верно . как не крути а устанавливая ловушку на неё в определённое время светит солнце . А толщина двп 3 мм очень быстро нагревается ловушка ,и если там была уже разведка они просто улетят ....моё мнение .Кора набитая на ловушку даёт маскировку плюс теплоизоляцию.

Мирошнык
13.01.2013, 18:34
.Кора набитая на ловушку даёт маскировку плюс теплоизоляцию.
Я поддверждаю ваше мнение :ok:.У меня три ловушки без коры и во всех трех вощина диформировалась и поползла в низ,а некоторая сложилась в два слоя...:confused:

Савелий
13.01.2013, 20:24
У меня из 6 ловушек только в одной вощина диформировалась, пол дня её солнце грело,надо ставить в тень. Ловушки делол из фанеры 10мм без коры,и так тяжолая, но высоко не вешаю максимум до 4 метров .

Лиска
13.01.2013, 23:42
Димас, Это я себе оставила 7,штук 5 отдала.Я вед живу в Киеве, а на усадьбе бываю наездами и сколько их бывает за сезон я понятия не имею .2 роя пришли из лесу у меня на глазах еще один огромный прилетел когда уже смеркалось. Мы как раз приехали всей семьей и я в этот же вечер побежала на пасеку хоть глазком глянуть, ну и сначала услышала гул ,а потом только увидела тучу которая прямехинько на грушу села Я до утра еле дотерпела ....Большой рой пришел на 8 рамок.А я себе отводки покупала ,а не полноценные семьи ВЕРНЕЕ ЧТО ПРЕДЛОЖИЛИ ТО И КУПИЛА.Отводки один на 4 рамки другой на 5.

Dagon
14.01.2013, 00:55
Я поддверждаю ваше мнение .У меня три ловушки без коры и во всех трех вощина диформировалась и поползла в низ,а некоторая сложилась в два слоя...
Оббивайте фанерой или двп в два слоя. Между слоями воздушная прослойка. Да, идет в два раза больше материала, но ни разу не наблюдал на своих ловушках деформированной вощины.

Мирошнык
14.01.2013, 01:20
но ни разу не наблюдал на своих ловушках деформированной вощины.
У меня 10-штук лавушек,те что с корою нормально,прийдется оббить и те три штуки.:trud:
Оббивайте фанерой или двп в два слоя. Между слоями воздушная прослойка.
:)или воспользоватся вашим советом:ok:

Aistenok1
16.01.2013, 12:24
Оббивайте фанерой или двп в два слоя.
Так стоимость ловушки увеличевается .И обидно будет если её сопрут....Как вариант для защиты от похищений рядом с ловушкой поставить большую петарду на растяжку с электро запалом . на дерево полез начал снимать и .... бабахнуло. Больше не полезет гарантия.

Serioga
16.01.2013, 12:43
Как вариант для защиты от похищений рядом с ловушкой поставить большую петарду на растяжку с электро запалом . на дерево полез начал снимать и .... бабахнуло. Больше не полезет гарантия.
Не лучшая идея, такую же петарду можно потом найти, открывая крышку ловушки .

Сандро
17.01.2013, 11:42
А если от взрыва питарды он упадет и убьется не дай бог.

Dagon
18.01.2013, 15:09
Адреналина Вам господа не хватает))). Или новогодние праздники сказываются. А на счет стоимости ловушек - никогда материал не покупал, столько барахла либо в деревне, либо на площадках в домах. То старый шкаф, кровать и тд. Так пару раз не поленится разобрать и и вопрос с затратами отпадет.

Мирошнык
18.01.2013, 15:15
Адреналина Вам господа не хватает))). Или новогодние праздники сказываются. А на счет стоимости ловушек - никогда материал не покупал, столько барахла либо в деревне, либо на площадках в домах. То старый шкаф, кровать и тд. Так пару раз не поленится разобрать и и вопрос с затратами отпадет.
Ну вобщим с подручнего материала,и ето правельночтоб не жаль было если украдут...:ok:

МЭД
28.01.2013, 19:19
Вот мои ловушки: фанера,ДВП,доска 20ка

Анатол
30.01.2013, 11:57
Шановні панове! Чи є у когось із вас креслення ловушок для роїв? Якщо є викладіть, будь - ласка. Буду робити поки є час зимою. Дякую:beer:

Serioga
30.01.2013, 12:57
Шановні панове! Чи є у когось із вас креслення ловушок для роїв? Якщо є викладіть, будь - ласка. Буду робити поки є час зимою. Дякую:beer:
Я пару штук сделал как в этом ролике, тут и о размерах говорится.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
30.01.2013, 13:00
Посмотрите здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

=александр=
30.01.2013, 13:30
Шановні панове! Чи є у когось із вас креслення ловушок для роїв? Якщо є викладіть, будь - ласка. Буду робити поки є час зимою. Дякую:beer:

Позапрошлого року взяв картонну коробку (краще з кондитерки) по висотi якраз по рамкi рута а подовжинi не влазила розмiстив по дiагоналi коробку перекосило ппц Зверху закрив заклеяв скотчем I рой впiймався рамки на три. Минулого року наробив капiтальних як даданiвський вулик об"емом i такiж ройки маленькi йшли нащо було морочитися???

МЭД
30.01.2013, 15:11
Позапрошлого року взяв картонну коробку (краще з кондитерки) по висотi якраз по рамкi рута а подовжинi не влазила розмiстив по дiагоналi коробку перекосило ппц Зверху закрив заклеяв скотчем I рой впiймався рамки на три. Минулого року наробив капiтальних як даданiвський вулик об"емом i такiж ройки маленькi йшли нащо було морочитися???
Если Вы уж делаете из картона то самый распостраненный вариант это коробка из под блоков сигарет! Только внутрь из бруска 25Х25 каркас под рамки делаете,что бы коробка не намокала, целофан +скотч,подрамочное пространство большое пчелы любят Ну и легкая ,а если сопрут не жалко.:)

Сандро
30.01.2013, 15:53
В прошлом году делал ловушки просто из ДВП на каркасе из бруса 40х40, и поймал один рой.Из ДВП получаются легко, просто и быстро.Главное думаю это найти то место куда летят рои, остальное значения не имеет, если рой прививается под сучком где нету ни рамок, ни стенок, ни летков с апироем.Проведите опрос местных жителей, где чаще всего они видели рои и действуйте.

=александр=
30.01.2013, 16:54
Если Вы уж делаете из картона то самый распостраненный вариант это коробка из под блоков сигарет! Только внутрь из бруска 25Х25 каркас под рамки делаете,что бы коробка не намокала, целофан +скотч,подрамочное пространство большое пчелы любят Ну и легкая ,а если сопрут не жалко.:)
По размеру похоже хорошо подходят а как пчелы относятся к табачному запаху и где их можно найти?

МЭД
30.01.2013, 17:15
По размеру похоже хорошо подходят а как пчелы относятся к табачному запаху и где их можно найти?
По размеру отлично подходят!А по запаху то его от табака вообще там нет.ну а найти можно в любом сигаретном ларьке или оптовом скл.кто торгует сигаретами.

glider
30.01.2013, 17:22
Нв форуме есть чертежи ящиков для переноса рамок. Чем не чертежи для ловушек? Унифицировать можно по месту (ИМХО).

Dagon
30.01.2013, 17:30
А что же делать с бумажной ловушкой, если там 20кг меда и ее надо снять с дерева, где много веток, растущих "неправильно". И без того хилая конструкция, простоявшая под дождем, покоробленная с приличной массой... По моему экономия в начале, а потом один гемор. У меня был случай когда, снимая с дуба довольно тяжелую ловушку (нормальную) за 2 метра до земли она сорвалась. Из щелей, образовавшихся при падении, побежали пчелки (была уже ночь). Было два варианта либо чего-то ждать, а потом снимать пчел по утру с дерева, либо хватать что еще не разлезлось и не разлетелось и в багажник. Решился на второе, правда после этого кажется даже температура тела повысилась. Ехал домой как укуренный))) Уже приехав домой пчелы успокоились и переселились на свое место. С ловушки тек мед. Матка уцелела!!! Страшно подумать чтобы было с бумажной конструкцией)))

Берендей
30.01.2013, 18:46
А что же делать с бумажной ловушкой, если там 20кг меда и ее надо снять с дерева, где много веток, растущих "неправильно". И без того хилая конструкция, простоявшая под дождем, покоробленная с приличной массой... По моему экономия в начале, а потом один гемор. У меня был случай когда, снимая с дуба довольно тяжелую ловушку (нормальную) за 2 метра до земли она сорвалась. Из щелей, образовавшихся при падении, побежали пчелки (была уже ночь). Было два варианта либо чего-то ждать, а потом снимать пчел по утру с дерева, либо хватать что еще не разлезлось и не разлетелось и в багажник. Решился на второе, правда после этого кажется даже температура тела повысилась. Ехал домой как укуренный))) Уже приехав домой пчелы успокоились и переселились на свое место. С ловушки тек мед. Матка уцелела!!! Страшно подумать чтобы было с бумажной конструкцией)))
А не уж то тяжело возить с собой мешок из под сахара? Прям на месте оборачивать ловушку. Пару матков скотчем по кругу. И быстренько но аккуратненько спускаем и везем домой. Я лично не ставлю ловушки дальше 15 км от дома. Поэтому доезжают без проблем.

gekach
30.01.2013, 19:06
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.

Dagon
30.01.2013, 19:18
А не уж то тяжело возить с собой мешок из под сахара?
Из под сахара маловат к сожалению, да и это хлопотно одному натягивать на дереве мешок на ловушку. В прошлом году пришлось использовать мешок из под пряжи он раза в 4 больше сахарного - этот хорош. И то мешком пришлось пользоваться только потому, что пчелы сидели не только в ловушке, но и на ловушке. Эдакий живой организм. Облеплено было все. И только после опуска ловушки на землю я с трудом ее поднял, а напарник надел мешок... Ловушку приходилось опускать через блок. Удержать стоя на ветках было не реально. Так что все равно считаю, если так побалываться, то и бумажная сойдет. А если хочется и пчел и меда привезти, нормально снять и доставить лучше попрочнее соорудить. Когда привез и пересадил оказалось, что ловушка начала отпускать рой. Было две матки. Понял это когда увидел ту же картину с выкучиванием на новом улье. Погода стояла не сильно жаркая и я решил разобраться. В месте скопленя нашел матку. Посадил ее в клеточку. Залез в улей и нашел еще одну матку.После несложной операции пчелки все перешли в новое жилище.

Добавлено через 6 минут
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.
В прошлом году не уследил и отпустил рой. Три минуты и его след исчез((. Был в деревне и видел как мой рой летел на северо-восток. Пока брал ящик и сетку рой исчез.
А вот через недельку в пустой улей поставленный по принципу ловушки на земле прилетел чужой рой с севера. Бабуля стояла на огороде. Звук от роя еще тот. Так что направление прихода заметили)) Так что думаю куда угодно. По ветру)))

Дет Котэ
30.01.2013, 19:24
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.

Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".
Автор подробно и очень в доступной форме описывает тонкости ловли роев.

По его наблюдениям первые рои летят на север. Поздние рои - на юг.

Мирошнык
30.01.2013, 21:37
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.
:)Я ставлю ловушки строго на восток:ok:.В прошлом году поймал четыре роя...:ura1::ura1::ura1::ura1:

gekach
30.01.2013, 21:39
строго на восток
на восток от чего? от своец пасеки? значит ловили своих? это хорошо.

Мирошнык
30.01.2013, 21:44
от своец пасеки? значит ловили своих?
Вот ети 4-роя и есть моя пасика,а ловушки ставил от леса,от посадки и между полями на большую тополю и тоже на восток....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 8&msa=0&ll=48.349319,25.709295&spn=0.018082,0.050898

Aistenok1
30.01.2013, 22:00
Доброго времени . Как сработали ловушки ? Видел фото бочковая ловушка с пчелами .Языки отстроены практически хаотично, пересадить из ловушки в улей проблематично ... Думаю надо делать бочку разборной , чтоб одна сторона двп на шурупах была . Верх и низ снял как конфету развернул и пакуешь в улей .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
30.01.2013, 22:09
Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".
Есть еще очень хорошая книга "Полювання на рої" Васільченко 2005р.
Видеопасека Н.Н.Осташова Диск 8."Ловля роев"-снаряжаем ловушки

Берендей
30.01.2013, 22:13
Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".
Полностью согласен. Это как букварь для роелова. Книга как художественная, читается на одном дыхании. И много интересного там описано. Да и книга эта есть в нашем архиве. Тыц ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Как говориться Только не ленись, скачай и прочитай. Много вопросов отпадут сами собой.

Мирошнык
30.01.2013, 22:22
Aistenok1, Через то что надо ломать соты я отказался от бочек ,только ловушки под рамки(рамки вставил,рой поймалсяи вытянул рамки и в улей)просто и без ущерба...

Dagon
30.01.2013, 22:45
Повешу таки бочку на дерево на территории усадьбы. Декорация будет еще та. При положительном раскладе по окончании сезона пустить ловушку на сотовый мед, а пчелок использовать как усиление других семей. Панасенко А. С. « Пчелиный рой » пишет что лучше всего шли на 40 литров, и примерно одинаково на 60 и 80. Гляну что пчелы скажут о бочке в 80 литров у меня))).

Мирошнык
30.01.2013, 23:02
Гляну что пчелы скажут о бочке в 80 литров у меня))).
Скажут спасибо.
по окончании сезона пустить ловушку на сотовый мед, а пчелок использовать как усиление других семей.
Я тоже планирую по дедовскому рецепту выдавить мед,но вместе с пчолами и росплодом,веть именно такой мед считается целебным и полезным...

МЭД
30.01.2013, 23:05
Я тоже планирую по дедовскому рецепту выдавить мед,но вместе с пчолами и росплодом,веть именно такой мед считается целебным и полезным...
Изверги!

Мирошнык
30.01.2013, 23:08
Изверги!
В то время медогонок небыло и люди лечились медом,а с приходом медогонок мед всего лиш МЕД...

МЭД
30.01.2013, 23:27
В то время медогонок небыло и люди лечились медом,а с приходом медогонок мед всего лиш МЕД...
Да Это класно! И полезно но мы же не в каменный век живем.Хочеш сотового поди вынь нареж съеш.Хочеш перги иди возьми .Трутневый гомогенат перемешай с медом 50/50 будеш село все гонять,или же маточное молочко! Все возможно но зачем же корову убивать???

Мирошнык
30.01.2013, 23:30
МЭД, :old:Твоя правда:ok:

Dagon
30.01.2013, 23:37
Изверги!
Чего не сделаешь если так хочется!!! На счет с пчелами может и не совсем правильно, а вот с расплодом, маточным молочком это само то. Все равно как правило расплод в оттянутых языках либо застынет либо повредится, а так все в пользу - на здоровье. А в успокоение своей совести :dobro: можно к примеру на зиму пчелам полностью мед оставить или дорогим средством клеща потравить)).

Берендей
30.01.2013, 23:48
Гляну что пчелы скажут о бочке в 80 литров у меня))).
А слабо из одной бочки на 80 литров сделать 2 по 40 литров?????? ;)

МЭД
30.01.2013, 23:52
Все равно как правило расплод в оттянутых языках либо застынет либо повредится
Нет ,ну почему из колод, бортей и сапеток пересаживают пчел вместе с языками в которых расплод на рамочку с проволокой ,вдавливают ну может потери и есть но не большие,Есть много видео о пересадке из выше сказаного.НО это нужно быть ассом!

Берендей
31.01.2013, 00:01
На счет с пчелами может и не совсем правильно
Мне понравилась одна цитата из отзывов на Ютубе "там молодые пацаны косили под староверов и показывали как они добывают борте вой мед" (Ролик сейчас уже навряд ли найду давно его смотрел) Так вот отзыв был примерно такого содержания "Чтоб ты в следующей жизни был пчелой у себя на пасеке " так сказать крик души пчеловода.

Dagon
31.01.2013, 00:19
А слабо из одной бочки на 80 литров сделать 2 по 40 литров?????? ;)
Бочка и без того вся пересохшая, до ума придется доводить на улицу выставлять под дождь. А тут располовинить на слабо предлагаете:rofl2: так вообще ее спалить проще.

Добавлено через 9 минут
Мне понравилась одна цитата из отзывов на Ютубе "там молодые пацаны косили под староверов и показывали как они добывают борте вой мед" (Ролик сейчас уже навряд ли найду давно его смотрел) Так вот отзыв был примерно такого содержания "Чтоб ты в следующей жизни был пчелой у себя на пасеке " так сказать крик души пчеловода.
Смотрел я подобный ролик они еще по моему выгоняли дымом пчел из борти в улей. а потом всю борть сдавили вместе с вощиной и в деревянные емкостя хотели содержимое поместить. Это вообще высший пилотаж в ценности медовой продукции. Все как есть в нужной пропорции с нужным содержимым (кроме пчел). Трутневый гомонгенат по такому же принципу делается. Правда там более замороченная технология с равномерным засевом всей рамки. Но те же личинки и та же работа пчел и семьи в целом. Ничего зазорного, ужасного абсолютно не вижу. Вы же наверное, чтобы кушать и индюкам головы отсекаете, свиней когда надо режете. я уже не сравниваю с убоем быка который на тебя умными глазами полными доверия смотрит.

gekach
31.01.2013, 09:53
и так бывает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dagon
31.01.2013, 10:48
Сентябрь, грядет переездка, дырявые руки деда... что скажешь. В идеале аккуратно обрезать, стряхнуть пчел в подготовленный улей или ловушку. подвесить и каждый день перемещать макс на 1-2 метра в нужном направлении, если стоянка долгая. Вот и польза спасенная семья с классной молодой маткой. А соты в пользу-на здоровье)))
У меня каждый год ловушка, стоящая от пасеки метров за 100 приносит рой. Вот с ней приходится больше всего голову морочить. Приходится увозить на недельку за 3-5 км. И потом забирать. Иначе слетают.

Анатол
31.01.2013, 11:00
Чертежик (даже примитивный) и небольшое описание из каких материалов делают ловушки, плиз.

Дет Котэ
31.01.2013, 14:32
Изверги!

Один из вариантов...
Можно рой держать весь сезон в ловушке. А осенью, когда весь расплод выйдет, перегнать пчелу в подготовленный улей на рамки с медом. Семья уйдет в зиму уже в улье. А мед и воск из ловушки забрать.

Я с другом, ведомые этой идеей собрали пять ловушек из ОСБ толщиной 12мм в виде колоды (восьмиугольная бочка объемом 60литров). Под крышку поставили рейки стартеры (подобно технологии Варрэ) и внутри бочки ррикрутили снозы для поддержки сот.
Ловушки планируем вывезти на место ловли и если рои зайдут, то оставим их на местах до конца сезона (хотя не исключаю и перевозку в зону других медоносов).
Осенью посмотрим что из этого получится. :)

Фото ловушек обязательно выложу, когда руки дотянутся до фотоаппарата. :ah:

МЭД
31.01.2013, 14:41
и небольшое описание из каких материалов делают ловушки, плиз.
Из чего угодно!Хоть с шифанера старого.Но Вы учитывайте что Вам с ней лезть на дерево от5 до 8 м ,а в некоторых случаях до 15 м.Вот и считайте, чем легче тем лучше вес кг 10 если с дсп + хороший рой кг 3-4 ,если неделю как прсмотрели ,что рой там меду натянут кг 20-25.Вот у вас и выходит до 40 кг снимать.:confused:Да еще и на потемках!А на счет материала и чертижей то Есть Google!!!

Дет Котэ
31.01.2013, 15:19
Чертежик (даже примитивный) и небольшое описание из каких материалов делают ловушки, плиз.

Моя конструкция восьмиугольной бочки:

ОСБ толщиной 12мм пилю по широкой стороне на три куска по 810мм. На циркулярке распускаю на полоски длинной 810мм (с листа получаем три бочки без крышек и дна). Распил полос делаю под углом 22 градуса. При диаметре 300мм, внутренняя сторона полосы будет равна 124мм.
Заготовки склеиваю ПВА (пробовал пенополиуретоновым, но стыки оказались хрупкие) и стягиваю хомутами. Оставляю на сутки для просушки. После высыхания прикручиваю шурупами крышку и дно и фрезером снимаю лишнее...

Кроме как ловушка, еще на такой бочке можно смело сидеть, или стучать как на барабане...:)

Прилагаю схематический чертеж. Размеры 1:1. Более подробного чертежа не делал, так как конструкция собирается что называется "на коленках".

Александр Пахомов
31.01.2013, 18:48
Я ловушки делал из фанеры 10 мм. хочу еще сделать из ДВП.

Андрей Андреевич
31.01.2013, 20:33
Ловушка для роя из еловой коры

В любом лесу можно найти участки, где заготавливают древесину. Среди лежащих бревен находятся и толстые еловые хлысты диаметром 28-30 см. С них можно легко снять кору длиной 70 см. Снятый лист коры сшивают лыком через отверстия, проткнутые в коре ножом по вертикальному разрезу шероховатой поверхностью наружу. После сшивания получается цилиндр. Затем снимают еще такой же лист коры с участка дерева меньшего диаметра, не обращая внимания на отверстия от сучьев. Свернув его также в цилиндр наружной стороной внутрь, вставляют в первый. Получается лубяная дуплянка с чешуйчатыми сторонами снаружи и изнутри. В верхней ее части вставляют из деревянных планок крестовину, к которой прикрепляют куски старой суши. Крестовина не даст возможности цилиндру сузиться и будет держать первоначальную форму.

Дно и верх дуплянки закрывают кружками, вырезанными из той же коры (внешними сторонами внутрь), прошивают от выпадения лыком. На уровне 25-30 см от потолка прорезают отверстие диаметром 2,5 см для лета пчел - и ловушка готова. После постановки ловушки на свое место ее сверху накрывают листом еловой коры от атмосферных осадков.

В такие продолговатые ловушки, похожие на дупла деревьев, охотно селятся рои.

А.С. Райко.

Берендей
31.01.2013, 20:42
В любом лесу можно найти участки, где заготавливают древесину.
Ага особенно у нас в степях ;)

Serioga
31.01.2013, 21:24
На каком-то Российском форуме обсуждали фильм, смонтированный одним "роеловом". Так те, кто купил и посмотрел диск, восхищались оригинальной конструкцией его ловушек. Они сделаны из четырех горбылей и поэтому внешне круглые, типа ствола дерева, а внутри квадрат. Я понял это как-то так. Может кому идея пригодится.

владимир к
31.01.2013, 22:45
Подскажите кто пользоволся припаратом АПИРОЙ для ловли роев,

МЭД
31.01.2013, 23:02
Подскажите кто пользоволся припаратом АПИРОЙ для ловли роев,
Вещь хорошая но быстро выветривается (Цена 65грн) Читайте посты выше там есть в описания кто как использует.

Dagon
01.02.2013, 01:42
Подскажите кто пользоволся припаратом АПИРОЙ для ловли роев,
Препарат не советую. Для эффективной работы приманка должна обновляться не реже одного раза в неделю, макс 10 дней. Если Вас устроит лазить в свои ловушки и помазывать с такой периодичностью эффект будет. Я пробовал обмакивать апирой в ватку и вставлять ватку в шприц с открытой частью иглы. Надеялся на более умеренное испарение, выветривание. Но в прошлом году не стал заморачиваться, а пользовался кусками холстиков. Разницы не почувствовал. А понял одно, рои лучше ловятся ближе к водоемам. Это четко - за три года подметил. С такой сушью, как последние годы пчелы видимо перестраховываются))))

Савелий
01.02.2013, 10:30
Подскажите кто пользоволся припаратом АПИРОЙ для ловли роев
Я пробывал АПИРОЙ мне кажеться он ничего недаёт , достаточно натиреть прополисом внутри ловушки и возле летка, результат 100%

К.В.В.
04.02.2013, 14:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ничего не могу сказать по АПИРОЮ, не пользовался. Я использовал САНРОЙ, Стоило только набрать вещество в шприц, как тут же прилетела пчела, то есть эффект привлечения на высоте. Однако держится не долго. Поэтому удобно применять на собственной пасеке, где его можно обновлять, а в ловушках установленных на нейтральных территориях, где доступ к ним ограничен, эффект снижается. Если сможет привлечь пчел с разу то хорошо, потом они уже по собственному запаху будут определять, а если сразу не привлек то толку от него не будет.

віталий
07.02.2013, 22:50
Ось відео по темі:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pridneprovskiy
11.02.2013, 22:20
Вот такие ловушки получились.
Осталось покрасить.
Вес укомплектованой-9кг.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG]IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
11.02.2013, 22:30
Вот такие ловушки получились.
Для ловушек сильно круто, жалко будет если сопрут. Я на выходных пошел до кума в мастерскую и из БУшного халявного двп и реек сколотил себе 6 шт. И нарезал заготовок на еще 6 шт. только собрать не успел. Да и рамки для них сколотил специально из хлама (из реек 25х10. которые тут же напилил из старых оконных рам и дверных лудок) одним словом даже если сопрут то на здоровье. Затрат кроме одного дня работы вместо лежания на диване нет. Фото выложу позже так как не забирал изделия из мастерской.

ved
11.02.2013, 23:08
Вот такие ловушки получились.
Осталось покрасить.
Красиво,добротно,дорого (как для ловушки) и тяжеловато таскать на горбу :old:

pridneprovskiy
11.02.2013, 23:33
и тяжеловато таскать на горбу
8.840кг-полностью укомплектована!!! Это не вес!
Видал в знакомого на 8 рамок полностью из ДСП,там вес!!! Около 15кг!!! Достались ему от деда-соседа.Но он их не применяет.А дед таскал по посадкам,бабка расказывала и за голову бралась.

Dagon
11.02.2013, 23:56
Козырные ловушки. Покрасите под хаки и с умом ставить маловероятно, что сопрут. У меня за три года 1 сперли и то я разленился не стал маскировать. Красте быстрей. Краска еще долго о себе напоминать будет. Это сами понимаете минус ловушкам. Крышу чем то будете обрабатывать?
Да и рамки для них сколотил специально из хлама (из реек 25х10
Потом эти рамки еще сезона три в ульях болтаться будут пока на перетопку не пустишь. И все время вспоминать о них будешь незлым тихим словом))). Я уже это прошел. Накидал в первый года барахла, а потом возился ...

borucovuch
12.02.2013, 00:07
Только зашел на тему,еще не прочитал все.Хочу спросить если два дерева находятся около 3-4 метров друг от друга,стоит ли вешать ловушку или повесить в другом более удаленном месте и еще если мощное красивое одинокое дерево например дуб,если смысл вешать две ловушки?

pridneprovskiy
12.02.2013, 00:18
Крышу чем то будете обрабатывать?
После покраски в 2 слоя ,на крышу наклею "КАТЕПАЛ",много разного натаскал с "халтур".

Берендей
12.02.2013, 00:20
Потом эти рамки еще сезона три в ульях болтаться будут пока на перетопку не пустишь.
Я рамки из ловушек всегда быстро вывожу из обихода. И возвращаю их в другие ловушки. Каждый роелов знает что ловушка в которую зашел рой дороже 5 новых. Так вот рой оставляет свой запах не только в ловушке но и на рамках. Поэтому ловушку заряжаю другими рамками (так как запаха роя в ловушке хватает для приманки) А рамки освобождаю от напрыска и в новую ловушку. А для того чтоб выводить рамки не угодные на пасеке нужно иметь хороший запас качественной суши, что бы не жалеть старье и непотреб. Так как для меня это дело сравнимо с развлечением типа (рыбалки, или охоты) то времени на проверки не жалею. С мая по начала июня стараюсь проверять раз в 3 дня. (так как основная цель перваки) А потом не реже раза в 10 дней.

Dagon
12.02.2013, 09:55
Я рамки из ловушек всегда быстро вывожу из обихода. И возвращаю их в другие ловушки.
Везет тебе со временем. Я если ставлю в мае,то в августе собираю. Возможности перемещать рамки уже нет. Вытаскиваю их из ловушки и как правило в зимовку они и уходят. А с сушью у меня без конца проблемы с мышами. Сейчас ее храню в холодильниках старых))) с силикогелем, предварительно обработав серой. По другому всегда либо бабочки при открытии дверей вылетали либо сушь вся изъедена была. Сказывается то что я на пасеке не живу а только наведываюсь в деревню и то в холодное время раз в месяц.((
Только зашел на тему,еще не прочитал все.Хочу спросить если два дерева находятся около 3-4 метров друг от друга,стоит ли вешать ловушку или повесить в другом более удаленном месте и еще если мощное красивое одинокое дерево например дуб,если смысл вешать две ловушки?
Если вы нашли два-три дерева отдельно стоящие смело вешайте на наиболее понравившееся. У меня в маленьких посадочках из 10 ка деревьев заходят систематически. А на счет отдельно стоящего дуба - так это вообще дерево находка, если оно еще и большое. Если часто будете осматривать можно и 1 повесить. Если нет вешайте пару хуже не будет. У меня были случаи когда я поймал на одно и то же место рои с периодичностью в 2 месяца на одно и то же дерево. Подчеркну что я их редко осматриваю.

Voblin_UA
12.02.2013, 12:07
А подскажите, пожалуйста... Большинство книг-фильмов рекомендуют вешать ловушки на ёлку, да повыше. Ну вот нет у нас ёлок, хоть специально высаживай... Есть какие-то предпочтения у пчёл касательно липы/дуба/клёна/акации?
Есть ли смысл вешать ловушку в лесном массиве (~7х8 км), если на 80% он состоит из дуба, а на 20% - из липы? Или вешать на окраине?
Будет ли смысл разместить ловушку под акацией, в посадке, не поднимая её на дерево (деревья опилены снизу, особо не влезешь, плюс колючек уйма)?
Можно ли поставить ловушку на окраине растущего посреди поля терновника?
Зная о массиве пасек на дачах, есть ли смысл вешать ловушку в этом же дачном массиве, или лучше отнести куда-то подальше? Просто дача есть своя, там же пчёл и буду держать, потому грех там не повесить ловушку. Опять же, переносить никуда ничего не надо будет. Или я неправ? :ah:
Достаточно будет рамок с вощиной или напрячься и поискать сушь? Начинаю пчеловождение с нуля, заново, потому такой вопрос. То есть своей суши пока просто нет.
Ловушки буду делать вот по этой схеме ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Предполагаю в этих же ловушках держать пчёл, пока будут изготавливаться ульи. Разве что пока не решил, как быть с рамками: планирую всё запускать в рогатых на 145-ю рамку изначально, так что ловушку придётся немножко модифицировать, наверное, но это несложно (ИМХО)
Правильно ли я понимаю, что новую ловушку было бы неплохо подержать под дождиком, чтобы ушли лишние производственные запахи, потом высушить, "покрасить" пучком травы (не хочу связываться с вонючими красками), изнутри натереть кусочком прополиса или протереть настойкой прополиса, снаружи протереть мелиссой, поместить внутрь рамки с вощиной, и шансы должны возрасти? :ura1:
Апирой и Санрой - препараты хорошие, но недолговечные, требующие обновления раз в три дня?
Заранее спасибо за ответы :) Много всего прочёл, в голове лёгкий гул от толкающихся знаний и мыслей :confused:

ved
12.02.2013, 12:38
А подскажите, пожалуйста... Большинство книг-фильмов рекомендуют вешать ловушки на ёлку, да повыше. Ну вот нет у нас ёлок, хоть специально высаживай... Есть какие-то предпочтения у пчёл касательно липы/дуба/клёна/акации?
Есть ли смысл вешать ловушку в лесном массиве (~7х8 км), если на 80% он состоит из дуба, а на 20% - из липы? Или вешать на окраине?
Будет ли смысл разместить ловушку под акацией, в посадке, не поднимая её на дерево (деревья опилены снизу, особо не влезешь, плюс колючек уйма)?
Можно ли поставить ловушку на окраине растущего посреди поля терновника?
Зная о массиве пасек на дачах, есть ли смысл вешать ловушку в этом же дачном массиве, или лучше отнести куда-то подальше? Просто дача есть своя, там же пчёл и буду держать, потому грех там не повесить ловушку. Опять же, переносить никуда ничего не надо будет. Или я неправ?
Достаточно будет рамок с вощиной или напрячься и поискать сушь? Начинаю пчеловождение с нуля, заново, потому такой вопрос. То есть своей суши пока просто нет.
Ловушки буду делать вот по этой схеме. Предполагаю в этих же ловушках держать пчёл, пока будут изготавливаться ульи. Разве что пока не решил, как быть с рамками: планирую всё запускать в рогатых на 145-ю рамку изначально, так что ловушку придётся немножко модифицировать, наверное, но это несложно
Правильно ли я понимаю, что новую ловушку было бы неплохо подержать под дождиком, чтобы ушли лишние производственные запахи, потом высушить, "покрасить" пучком травы (не хочу связываться с вонючими красками), изнутри натереть кусочком прополиса или протереть настойкой прополиса, снаружи протереть мелиссой, поместить внутрь рамки с вощиной, и шансы должны возрасти?
Апирой и Санрой - препараты хорошие, но недолговечные, требующие обновления раз в три дня?
Заранее спасибо за ответы Много всего прочёл, в голове лёгкий гул от толкающихся знаний и мыслей


__________________
Русские не сдаются!
Предпочтений роя к конкретному дереву не замечал.Если лес - ставить скраю на самые большие деревья.Ловятся и в тернах но на деревце вешать.Можно и в посадке.... для установки ловушки выберать место где рядом водичка(желательно)Суш и холстик считаю необходимым......

Савелий
12.02.2013, 16:31
.Хочу спросить если два дерева находятся около 3-4 метров друг от друга,стоит ли вешать ловушку или повесить в другом более удаленном месте и еще если мощное красивое одинокое дерево например дуб,если смысл вешать две ловушки?
Я вешал на одно дерево сразу 2 ловушки, и на два дерева находящихся друг от друга в 3-4 метрах, рои селятся, я доволен результатом.

Добавлено через 34 минуты
А подскажите, пожалуйста... Большинство книг-фильмов рекомендуют вешать ловушки на ёлку, да повыше. Ну вот нет у нас ёлок, хоть специально высаживай... Есть какие-то предпочтения у пчёл касательно липы/дуба/клёна/акации?
Есть ли смысл вешать ловушку в лесном массиве (~7х8 км), если на 80% он состоит из дуба, а на 20% - из липы? Или вешать на окраине?
Будет ли смысл разместить ловушку под акацией, в посадке, не поднимая её на дерево (деревья опилены снизу, особо не влезешь, плюс колючек уйма)?
Я вешал ловушку где мне удобно и высота от 1,5 до 3 метра
Зная о массиве пасек на дачах, есть ли смысл вешать ловушку в этом же дачном массиве, или лучше отнести куда-то подальше? Просто дача есть своя, там же пчёл и буду держать, потому грех там не повесить ловушку. Опять же, переносить никуда ничего не надо будет.
Лучше подальше, зря только время на даче потратите.
Достаточно будет рамок с вощиной или напрячься и поискать сушь? Начинаю пчеловождение с нуля, заново, потому такой вопрос. То есть своей суши пока просто нет
У меня была только вощина
Ловушки буду делать вот по этой схеме. Предполагаю в этих же ловушках держать пчёл, пока будут изготавливаться ульи. Разве что пока не решил, как быть с рамками: планирую всё запускать в рогатых на 145-ю рамку изначально, так что ловушку придётся немножко модифицировать, наверное, но это несложно
Можите модефицировать, но от низа рамки до дна ловушки должно быть свободное пространство в 150-200мм
Правильно ли я понимаю, что новую ловушку было бы неплохо подержать под дождиком, чтобы ушли лишние производственные запахи, потом высушить, "покрасить" пучком травы (не хочу связываться с вонючими красками), изнутри натереть кусочком прополиса или протереть настойкой прополиса, снаружи протереть мелиссой, поместить внутрь рамки с вощиной, и шансы должны возрасти?
достаточно только прополисим натиреть внутри и возле летка снаружи

Берендей
12.02.2013, 18:37
(не хочу связываться с вонючими красками)
И не связывайтесь. Уж лучше водоэмульсионкой вскрыть :)
А вообще ход мыслей довольно правильный.

Voblin_UA
12.02.2013, 18:57
Если позволите, ещё один вопрос по леткам... По указанной мной ссылке автор рекомендует делать щелевой леток 8 мм в высоту, чтобы не селились шершни. Аналогично с мышами, я так понимаю... А вот вентиляции не предусмотрено... Какой леток лучше: щелевой или круглый диаметром 2 см? Как лучше организовать вентиляцию?

Добавлено через 2 минуты
И не связывайтесь. Уж лучше водоэмульсионкой вскрыть :)
А вообще ход мыслей довольно правильный.
Спасибо! :) А водоэмульсионка нормально подойдёт? Не помню запаха, но помню, что "от этих пчёл чего угодно можно ждать" (С) Винни Пух :rofl2:

Берендей
12.02.2013, 19:10
Какой леток лучше: щелевой или круглый диаметром 2 см? Как лучше организовать вентиляцию?
ответ

щелевой леток 8 мм в высоту
А на счет вентиляции то она по большому счету нужна только для перевозки. Если вы не ставите ловушки дальше чем 20 км то можно и без нее обойтись.

А водоэмульсионка нормально подойдёт?
Подойдет отлично, главное покрасить минимум за 2 недели до установки (Таки на всякий случай ;) ) ну а если после покраски поставить под дождик и просушить то вообще самое оно будет.

Voblin_UA
12.02.2013, 19:27
И снова спасибо :)
А как бороться с восковой молью?
Если рассчитывать на начало роевого периода с середины мая, то когда вешать ловушки? Где-то в начале мая? То есть вешать ловушки дней за десять?

Берендей
12.02.2013, 19:47
И снова спасибо :)
А как бороться с восковой молью?
Если рассчитывать на начало роевого периода с середины мая, то когда вешать ловушки? Где-то в начале мая? То есть вешать ловушки дней за десять?
Вы же писали что будете ставить только вощину. Ее моль не очень жалует так что не заворачивайтесь. А вообще на удивление но в ловушках моль не так часто заводиться. Да и если позариться на старую суш то и в этом есть свои плюсы. Дело в том что в естественной среде обитания пчел, дуплах после того как семья покидает жилище или погибает. Восковая моль почти всегда проводит тотальную чистку. И следующие рои спокойно селятся в этих жилищах. Так что не исключено что запах моли (а пчелки запахи различают отлично) Это будет дополнительный моячок для выбора ловушки в качестве жилища. А хороший рой выгонит не желательных соседей ;). Ставьте после 9 мая по завершению маевок (массовых вылазок на природу) Вам лишние глаза ни к чему.

К.В.В.
12.02.2013, 19:50
Товарищу pridneprovskiy уважение. Классные ловушки получились, такие действительно жалко в лес вывозить, только на выставку. С душей сделано, и с любовью к своему увлечению. Я бы такие ловушки использовал на пасеке для пересадки в них пойманных роев и формирования новых семей. Опять же на той же пасеке для подстраховки вылета собственных роев. И не сопрут и с пользой для дела. Нельзя забывать что люди делятся не только на охотников, рыболовов и роеловов, но и на охотников за чужим добром, а им пофигу что домой тащить, главное чтобы чужое и на шару. А такие произведения искусства, для них настоящий клад.

Voblin_UA
12.02.2013, 20:04
Берендей, я не знал, что вощину моль меньше жалует, и о природном взаимодействии моли и пчёл не задуывался. Теперь буду знать, спасибо!

borucovuch
12.02.2013, 21:07
Ловушки красивые.Свои буду делать как в видеопасике из старой мебели ,если снимут,то жалко будет только рамки и труд.Читал,что нет лучшей семьи как два скинутых роя в один улей.Может не совсем по теме.Интересно кто-то совмещал два роя вместе и как?Если да,то какой результат?

Dagon
12.02.2013, 22:21
автор рекомендует делать щелевой леток 8 мм в высоту, чтобы не селились шершни.
У меня шершни в такой диаметр проходили. Может где-то леток и чуть больше был, макс до 1 см. И еще я заметил, что шершни селятся в основном возле больших лесных массивов. В посадках и на одиночках они не доставали.

Добавлено через 13 минут
Интересно кто-то совмещал два роя вместе и как?Если да,то какой результат?
В прошлом году поймал несколько роев. Оказалось что в одном была старая матка, но много пчел и меда, а в другой ловушке молодая только начавшая очень плотно червить матка, но мало пчел. Лучшего варианта я не придумал как их объединить. Время было начало сентября. Положил бумагу между корпусами. и вообщем по принятой схеме объединил. Недавно прослушивал семейку- жужжат)))

К.В.В.
13.02.2013, 16:06
Очень большая просьба к pridneprovskiy. Уж если Вы заставили большую часть нашего сообщества, позавидовать Вам белой завистью, относительно Ваших ловушек. То если Вам не трудно и не жалко распишите размеры всех стенок, чтобы нам не тратить время на "изобретение велосипеда". Заранее большое спасибо.

stolyar68
13.02.2013, 23:41
я свои три ловушки делал на шесть дад. рамок потом из гнилого клена длиной 55 см. и толщиной 45 см. бензопилой вырезал середину вместо рамок ставил два бруска с вощиной шир.2 см. леток мазал прополисом через 2-3 дня проверял в результате 8 роев за прошлое лето .В ловушку из бревна залетеп рой с четырьмя матками разделил пополам зимуют через перегородку в лежаке . По не опытности два раза привозил домой разведку и по своим наблюдениям летки надо делать щелевые 8 мм от мышей и ловушки ставить там где близко медонос.

Лиска
13.02.2013, 23:46
Ловушки красивые.Свои буду делать как в видеопасике из старой мебели ,если снимут,то жалко будет только рамки и труд.Читал,что нет лучшей семьи как два скинутых роя в один улей.Может не совсем по теме.Интересно кто-то совмещал два роя вместе и как?Если да,то какой результат?
Я совмещала... Причем совершенно не ожиданно для себя и на зависть всем соседским пчеловодам...Ко мне на пасеку рои прилетают сами!!Место такое,как мне кажется ,находится на пути миграции пчел.по-скольку рои ко мне зачастили а ульев свободных было только 4 ,вот я сначала заселила по 1 рою,ну а потом подселялаЭто очень легко.Берется любое успркоительное средство(у меня нашлась валерьяна и настойка пиона)
заливается несколько капель в опрыскиватель с водой(у меня маленький для комнатных цветов)и брызгаю сначала обильно на рой ,что бы не улетел,а потом открываю крышку улья и хорошенько брызгаю везде-рамки,пчел,внутреннюю поверхность ...Смысл сводиться к тому ,что бы
пришлые пчелы и домашние имели,а в нашем случае приобрели один запах.Посде этого я струшивала рой в улей,главное чтобы туда попада матка,а пчелки заходят вслед за ней сами...Крышка закрывается ,все.

Серега91
14.02.2013, 00:39
Интересная тема.Я тоже занимаюсь ловлей роев.Из 10 ловушек срабатывает 7-8.Главное найти уловистые места.У меня это получилось за два сезона.

Dagon
14.02.2013, 00:57
Посде этого я струшивала рой в улей,главное чтобы туда попада матка,а пчелки заходят вслед за ней сами...Крышка закрывается ,все.
С матками не заморачиваетесь? Какую пчелы выберут та и останется?

Александр Пахомов
14.02.2013, 09:12
Интересная тема.Я тоже занимаюсь ловлей роев.Из 10 ловушек срабатывает 7-8.Главное найти уловистые места.У меня это получилось за два сезона.
Поделитесь опытом,как выбирали место, на какую высоту ставите, итд,

Серега91
14.02.2013, 16:16
Я заметил чем больше пасек в радиусе ловушки,тем больше вероятность,что зайдет рой.Независимо на каком дереве,какая высота постановки, направление летка. А так ставлю ловушки в посадки на те деревья,которые выделяются на общем фоне.Высота постановки 4-5 метров.Летками на восток или на юго-восток.Внутри ловушки поверх рамок ложу хорошо запрополисованый холстик для привлечение пчел-разведчиц.Снаружи привязываю тоже кусок холстика. Ловушки оббиваю корой от дерева.Получается как бы ефект дупла.И жду...

Voblin_UA
14.02.2013, 16:35
Откуда берётся столько холстиков у роеловов? ;)

МЭД
14.02.2013, 17:06
Откуда берётся столько холстиков у роеловов?
Старые, сильно запрополюсованные холстики, которые отслужили свой век в семьях.

Александр Пахомов
14.02.2013, 17:16
НО ведь старые холстики есть не у всех. Особенно у начинающих.:(

Дет Котэ
14.02.2013, 17:38
НО ведь старые холстики есть не у всех. Особенно у начинающих.:(

Кусок прополиса растворить в спирте.
Затем развести водой и кистью покрыть внутреннюю часть ловушки.

Серега91
14.02.2013, 17:41
Когда только начинал ловить рои у меня тоже их не было,потому что все лежаки были с потолочинами.В ловушку ложил чистый холст, но леток натирал прополисом.Рой залетал,холстик прополисовал и на следующий сезон холст уже б/у.Со временем и всю пасеку перевел на холстики-намного удобней.

valentin
14.02.2013, 17:58
НО ведь старые холстики есть не у всех. Особенно у начинающих.
Я покупал в аптеке настойку прополиса.

gekach
14.02.2013, 18:18
и хорошо действкует эта настойка.

МЭД
14.02.2013, 18:51
Я покупал в аптеке настойку прополиса.
Я тоже покупал. посмачивал холстики и возле летка как флаг прибил.не знаю результат не + не -.Прошлый год не ройливый у нас был!
и хорошо действкует эта настойка.
Думаю лучше натур продукт.Во всех ловушках,мелиса+ мята сушонная лежит хороший пучек весь сезон когда ловушки отдыхают,очень хорошо пропитывает запахом ловушку ,пчелки его любят.

valentin
14.02.2013, 18:51
и хорошо действкует эта настойка.
Пока был пойман один рой,

МЭД
14.02.2013, 18:57
Когда только начинал ловить рои у меня тоже их не было,потому что все лежаки были с потолочинами.В ловушку ложил чистый холст, но леток натирал прополисом.Рой залетал,холстик прополисовал и на следующий сезон холст уже б/у.Со временем и всю пасеку перевел на холстики-намного удобней.
Земляк раскажи ,если не секрет.Ловушки вешаеш в городе или за городом.И в каком радиусе от пасек ,на какие деревья в основном .Какая начинка суш, светлая темная, вощина ,пустые рамки? У меня есть светлокоричневая ,только я с нее вырезал мед, пергу,где половина рамки в нутри ,где с краю рамки ,четверть ,сотовый вырезал ,пойдут ,ли они в ловушки?Спасибо .если поделишся инфой!

borucovuch
14.02.2013, 21:47
Свой первый рой поймали тоже не имея ни чего.Быстренько сделали ловушку из дверей старого шкафа .Попросил у пчеловода живущего не очень далеко 1 рамку старой суши,которая у него должна была идти на топку и маленький кусочек перетопленного воска.Воском натерли ловушку внутри,поставили рамку,а все остальное вощина.Так ее и повесили.Правда ездили смотреть с утра ,в обед,и вечером не было терпения так хотелось поймать свой первый рой.На второй день вечером увидели разведку,ночь прошла с мыслю клюнет или нет.Приехали в обед где-то около 16,с утра не получилось и приятная картина около ловушки много пчел.Дождались вечера и сняли рой.Боялись,что помогут снять.,но что самое интересное этот рой поймали на кладбище,там растет шикарный дуб,может кто-то осудит,но дуб шикарный и азарт охотника победили.

Серега91
15.02.2013, 00:31
Земляк раскажи ,если не секрет.Ловушки вешаеш в городе или за городом.И в каком радиусе от пасек ,на какие деревья в основном .Какая начинка суш, светлая темная, вощина ,пустые рамки? У меня есть светлокоричневая ,только я с нее вырезал мед, пергу,где половина рамки в нутри ,где с краю рамки ,четверть ,сотовый вырезал ,пойдут ,ли они в ловушки?Спасибо .если поделишся инфой!
Все ловушки ставлю за городом.Стараюсь выбрать так место,чтобы ловушка была в радиусе 3-5 км.от двух сел. Это увеличивает шансы на поимку роя.Как правило ящики вешаю на акацию,иногда на дубы.В ловушки ставлю в центр две темные,потом две вощины,потом две светлые.Это класика,а там как получится в зависимости сколько суши. По поводу ставить такие рамки-конечно ставьте.Главное,чтобы не было меда,а то можна наловить ос,муравьев и тд. Роевые пчелы застроят рамки пчелиными ячейками-это из личной практики.Просто напротив летка надо поставить темненькую рамку тогда матка скорей начнет сеять.Желаю вам удачной охоты!

МЭД
15.02.2013, 00:45
Все ловушки ставлю за городом
Да при нынешних ценах на бензин,не сильно погасаеш по полям пасадкам за городом!Это не то ,что раньше я только постоянно долевал до полного бака,всегда был под завязку!А в принципе если найти рыбное место кудой летят рои то все окупается.(ИМХО)

Берендей
15.02.2013, 01:26
Откуда берётся столько холстиков у роеловов?
Попросите знакомого пасечника продать пару рамок которые отбракованы в перетопку (самые самые черные) либо немного мервы и воска. Берете алюминиевую кастрюльку "которую не жалко" вырезаете в нее суш либо мерву и воск и обильно заливаете водой и пусть часок это варево прокипит. Далее берете широкую кисточку и окунаете ее в полученную жижу и "прокрашиваете" стенки в нутри ловушки. при этом если на стенках или на дне будут куски мервы не удаляйте ее. Ну вот в принципе и все можно с холстиком не замарачиваться и комплектовать ловушки исключительно вощиной.

Лиска
15.02.2013, 16:24
С матками не заморачиваетесь? Какую пчелы выберут та и останется?
Совершенно не заморачиваюсь,я уверенна что с зтим вопросом они намного лучше меня разберутся.Помимо того ,что я себе по 2 роя в улий посадила еще и штук 5 подарила;)

borucovuch
15.02.2013, 20:45
А как на счет меда в двух объединенных роях.

Лиска
16.02.2013, 03:23
А как на счет меда в двух объединенных роях.
Даже не знаю ,что Вам ответить...Роевые меда дали больше,чем те которых я покупала,на то они и роевые.Это был мой первый мед,вообщем пороздавала всем кому могла:ah: и прилично еще и пчелкам оставила:)
Я так понимая Вас интересует: принесут ли больше меда 2 объедененных роя чем один?НЕ знаю.,но думаю,что это зависит от силы роя.Один пришел и обсел 8 рамок,а другой 4.Рой рою рознь.Я думаю ,что рой на 8 рамок принесет столько же меда,. как и два совмещенных роя на 4-5 рамках каждый.(ИМХО)

віталий
16.02.2013, 10:18
Два роя окремо -відбудують більше стільників чим їх обєднати до купи зразу. А вже через недільку їх можна обєднувати. Сам перевірив. А якщо це рій підгодовувати цукровим сиропом по 200грам в день - цілий тиждень, то цей рій будує і розвивається не по дням, а по годинах, тобто в рази швидче.

Ворон
16.02.2013, 10:39
підгодовувати цукровим сиропом по 200грам в день - цілий тиждень, то цей рій будує і розвивається не по дням, а по годинах, тобто в рази швидче.
Якщо є взяток хочаб підтримуючий,підгодівля цукровим сиропом зайва,сироп є сироп,а нектар це нектар,і цим все сказано!!!

Димас
16.02.2013, 17:41
А якщо це рій підгодовувати цукровим сиропом по 200грам в день - цілий тиждень
Да...:confused:Если еще и летом сиропом из сахара кормить, то зачем тогда вообще пчел держать?

ved
16.02.2013, 18:02
Уже сделал 25 ловушек....еще 5 штук и хватит.....

Берендей
16.02.2013, 18:06
Да...Если еще и летом сиропом из сахара кормить, то зачем тогда вообще пчел держать?
Дима в принципе если рой хороший и безвзяточный период,то можно и подкормить. Для того чтобы максимально воспользоваться роевой энергией для пополнения запасов суши. А если запасы суши имеются и в ней нет необходимости. То в принципе ее можно при желании реализовать и получить доход не меньше чем от меда.

Димас
16.02.2013, 18:14
можно и подкормить.
Ну не сахарным же сиропом?

Берендей
16.02.2013, 18:19
Ну не сахарным же сиропом?
Это смотря у кого какие возможности. Ведь рои ловят не только пчеловоды но и люди которые хотят начать с нуля. А на безрыбье и рак рыба ;)

Александр Пахомов
16.02.2013, 18:56
Я практически начинаю с ноля, так что если рой попадет в безвзяточный период то подкормить нужно(ИМХО)

МЭД
16.02.2013, 20:17
Дима в принципе если рой хороший и безвзяточный период,то можно и подкормить. Для того чтобы максимально воспользоваться роевой энергией для пополнения запасов суши. А если запасы суши имеются и в ней нет необходимости. То в принципе ее можно при желании реализовать и получить доход не меньше чем от меда.
Я практически начинаю с ноля, так что если рой попадет в безвзяточный период то подкормить нужно
Согласен! если хороший рой энэргичный попался в безвзяточный период не можно ,а нужно подкормить!(ИМХО)Сахаром или мед сытой решать вам.По крайнемере те рамки с сах сиропом перед взятком можно отобрать и они пойдут на зиму.

valentin
16.02.2013, 20:50
в прошлом году когда вешал ловушки,бывало найдешь хорошее дерево,а ветки начинаются с метров трех и начинаешь мудрить как на него залезть.Иногда зализал с соседних деревьев,а иногда обхватил руками и ногами,хорошо если в штанах поехал ,а не в шортах.Короче решил сделать 4 метр лестницу. Нашел дома удочку сломанную,буду цеплять нею лестницу.Сегодня пробовал лазить, довольно токи сложно ,буду тренироваться.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]